Jmol - en to pt_BR translation catalogue (557 entries)

en: Would you like to replace the current model with the selected model?
pt_BR: Gostaria de substituir o modelo atual por aquele selecionado?

en: Element?
pt_BR: Elemento?

en: Jmol Script Console
pt_BR: Console de "scripts" Jmol

en: &Save As...
pt_BR: Gravar como...

en: &File
pt_BR: Arquivo

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: &Help
pt_BR: A&juda

en: &Search...
pt_BR: &Pesquisar...

en: &Commands
pt_BR: &Comandos

en: Math &Functions
pt_BR: &Funções matemáticas

en: Set &Parameters
pt_BR: Definir &parâmetros

en: &More
pt_BR: &Mais

en: State
pt_BR: Estado

en: Run
pt_BR: Executar

en: Clear Output
pt_BR: Apagar a saída de dados

en: Clear Input
pt_BR: Apagar a entrada de dados

en: History
pt_BR: Histórico

en: Load
pt_BR: Carregar

en: press CTRL-ENTER for new line or paste model data and press Load
pt_BR: pressione CTRL-ENTER para uma nova linha ou cole os dados do modelo e pressione Carregar

en: Messages will appear here. Enter commands in the box below. Click the console Help menu item for on-line help, which will appear in a new browser window.
pt_BR: Mensagens aparecerão aqui. Entre com os comandos na caixa abaixo. Clique no menu de ajuda do console para ajuda via Internet, a qual será mostrada em nova janela do navegador.

en: Jmol Script Editor
pt_BR: Editor de "script" do Jmol

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Script
pt_BR: "Script"

en: Check
pt_BR: Conferir

en: Top[as in "go to the top" - (translators: remove this bracketed part]
pt_BR: Início

en: Step
pt_BR: Passo

en: Pause
pt_BR: Pausa

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: Halt
pt_BR: Parar

en: Clear
pt_BR: Apagar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: File or URL:
pt_BR: Arquivo ou URL:

en: Image Type
pt_BR: Tipo de imagem

en: JPEG Quality ({0})
pt_BR: Qualidade JPEG ({0})

en: PNG Compression  ({0})
pt_BR: Compressão PNG ({0})

en: PNG Quality ({0})
pt_BR: Qualidade PNG ({0})

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Do you want to overwrite file {0}?
pt_BR: Deseja sobrescrever o arquivo {0}?

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Abort file chooser dialog
pt_BR: Cancelar diálogo do selecionador de arquivo

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Directory
pt_BR: Pasta

en: Open selected directory
pt_BR: Abrir a pasta selecionada

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Generic File
pt_BR: Arquivo genérico

en: Name
pt_BR: Nome

en: File Name:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Files of Type:
pt_BR: Arquivos do tipo:

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: FileChooser help
pt_BR: Ajuda do Selecionador de Arquivo

en: Home
pt_BR: Início

en: List
pt_BR: Listar

en: Look In:
pt_BR: Procurar em:

en: Error creating new folder
pt_BR: Erro ao criar pasta nova

en: New Folder
pt_BR: Pasta nova

en: Create New Folder
pt_BR: Criar pasta nova

en: Open selected file
pt_BR: Abrir arquivo selecionado

en: Save
pt_BR: Gravar

en: Save selected file
pt_BR: Gravar arquivo selecionado

en: Save In:
pt_BR: Gravar em:

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update directory listing
pt_BR: Atualizar listagem de pasta

en: Up
pt_BR: Acima

en: Up One Level
pt_BR: Um nível acima

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Append models
pt_BR: Anexar  modelos

en: PDB cartoons
pt_BR: "Cartoons" PDB

en: NOTE: Backbone amide hydrogen positions are present and will be ignored. Their positions will be approximated, as in standard DSSP analysis.
    Use {0} to not use this approximation.
pt_BR: NOTA: posições contendo hidrogênio das amidas na espinha estão presentes e serão ignoradas. Suas posições serão calculadas de acordo com uma análise DSSP padrão.
    Utilize {0} se não quiser usar este cálculo aproximado.

en: NOTE: Backbone amide hydrogen positions are present and will be used. Results may differ significantly from standard DSSP analysis.
    Use {0} to ignore these hydrogen positions.
pt_BR: NOTA: posições contendo hidrogênio das amidas na espinha estão presentes e serão utilizadas. Os resultados podem diferir bastante da análise DSSP padrão.
    Utilize {0} para ignorar estas posições de hidrogênio.

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Asturian
pt_BR: Asturiano

en: Azerbaijani
pt_BR: Azerbaijano

en: Bosnian
pt_BR: Bósnio

en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: German
pt_BR: Alemão

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Australian English
pt_BR: Inglês australiano

en: British English
pt_BR: Inglês britânico

en: American English
pt_BR: Inglês americano

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Estonian
pt_BR: Estoniano

en: Basque
pt_BR: Basco

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: Faroese
pt_BR: Feroês

en: French
pt_BR: Francês

en: Frisian
pt_BR: Frísio

en: Galician
pt_BR: Galego

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Javanese
pt_BR: Javanês

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Malay
pt_BR: Malasiano

en: Norwegian Bokmal
pt_BR: Bokmal Norueguês

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: Occitan
pt_BR: Occitano

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Brazilian Portuguese
pt_BR: Português brasileiro

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

en: Serbian
pt_BR: Sérvio

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Tamil
pt_BR: Tâmil

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Uyghur
pt_BR: Uigur

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Uzbek
pt_BR: Usbesquistano

en: Simplified Chinese
pt_BR: Chinês simplificado

en: Traditional Chinese
pt_BR: Chinês tradicional

en: Could not get class for force field {0}
pt_BR: Não foi possível obter a classe para o campo de força {0}

en: No atoms selected -- nothing to do!
pt_BR: Nenhum átomo selecionado -- nada a fazer!

en: {0} atoms will be minimized.
pt_BR: {0} átomo(s) será(ão) minimizado(s)

en: could not setup force field {0}
pt_BR: não foi possível configurar o campo de força {0}

en: new
pt_BR: novo

en: undo (CTRL-Z)
pt_BR: desfazer (CTRL-Z)

en: redo (CTRL-Y)
pt_BR: refazer (CTRL-Y)

en: center
pt_BR: centralizar

en: add hydrogens
pt_BR: adicionar hidrogênios

en: minimize
pt_BR: minimizar

en: fix hydrogens and minimize
pt_BR: reparar hidrogênios e minimizar

en: clear
pt_BR: limpar

en: save file
pt_BR: gravar arquivo

en: save state
pt_BR: gravar instantâneo do estado

en: invert ring stereochemistry
pt_BR: inverter a estereoquímica do anel

en: delete atom
pt_BR: remover átomo

en: drag to bond
pt_BR: arrastar para fazer a ligação

en: drag atom
pt_BR: arrastar o átomo

en: drag atom (and minimize)
pt_BR: arrastar o átomo (e minimizar)

en: drag molecule (ALT to rotate)
pt_BR: arrastar a molécula (ALT para girar)

en: drag and minimize molecule (docking)
pt_BR: arrastar e minimizar a molécula (ancoragem)

en: increase charge
pt_BR: aumentar carga

en: decrease charge
pt_BR: diminuir carga

en: delete bond
pt_BR: remover ligação

en: single
pt_BR: ligação simples

en: double
pt_BR: ligação dupla

en: triple
pt_BR: ligação tripla

en: increase order
pt_BR: aumentar ordem de ligações

en: decrease order
pt_BR: diminuir ordem de ligações

en: rotate bond (SHIFT-DRAG)
pt_BR: girar a ligação (SHIFT-arrastar)

en: exit modelkit mode
pt_BR: sair do modo "modelkit"

en: Space Group
pt_BR: Grupo Espacial

en: none
pt_BR: nenhum

en: All
pt_BR: Todos

en: {0} processors
pt_BR: {0} processadores

en: {0} MB maximum
pt_BR: {0} MB máximo

en: not capturing
pt_BR: sem capturar

en: Jmol Script Commands
pt_BR: Comandos de "script" Jmol

en: Mouse Manual
pt_BR: Manual do "mouse"

en: Translations
pt_BR: Traduções

en: System
pt_BR: Sistema

en: No atoms loaded
pt_BR: Nenhum átomo foi carregado

en: Configurations
pt_BR: Configurações

en: Element
pt_BR: Elemento

en: Model/Frame
pt_BR: Modelo/Quadro

en: Language
pt_BR: Idioma

en: By Residue Name
pt_BR: Por nome do resíduo

en: By HETATM
pt_BR: Por HETATM

en: Molecular Orbitals ({0})
pt_BR: Orbitais moleculares ({0})

en: Symmetry
pt_BR: Simetria

en: Model information
pt_BR: Informações do modelo

en: Select ({0})
pt_BR: Selecionar ({0})

en: All {0} models
pt_BR: Todos os {0} modelos

en: Configurations ({0})
pt_BR: Configurações ({0})

en: Collection of {0} models
pt_BR: Coleção de {0} modelos

en: atoms: {0}
pt_BR: átomos: {0}

en: bonds: {0}
pt_BR: ligações: {0}

en: groups: {0}
pt_BR: grupos: {0}

en: chains: {0}
pt_BR: cadeias: {0}

en: polymers: {0}
pt_BR: polímeros: {0}

en: model {0}
pt_BR: modelo {0}

en: View {0}
pt_BR: Visualizar {0}

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Biomolecules
pt_BR: Biomoléculas

en: biomolecule {0} ({1} atoms)
pt_BR: biomolécula {0} ({1} átomos)

en: load biomolecule {0} ({1} atoms)
pt_BR: carregar biomolécula {0} ({1} átomos)

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Display Selected Only
pt_BR: Mostrar somente os selecionados

en: Invert Selection
pt_BR: Inverter seleção

en: View
pt_BR: Visualização

en: Best
pt_BR: Ótima

en: Front
pt_BR: Frontal

en: Left
pt_BR: Lateral esquerda

en: Right
pt_BR: Lateral direita

en: Top[as in "view from the top, from above" - (translators: remove this bracketed part]
pt_BR: Topo

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Back
pt_BR: Trazeira

en: Axis x
pt_BR: Eixo x

en: Axis y
pt_BR: Eixo y

en: Axis z
pt_BR: Eixo z

en: Axis a
pt_BR: Eixo a

en: Axis b
pt_BR: Eixo b

en: Axis c
pt_BR: Eixo c

en: Scenes
pt_BR: Cenas

en: Protein
pt_BR: Proteína

en: Backbone
pt_BR: Espinha

en: Side Chains
pt_BR: Cadeias laterais

en: Polar Residues
pt_BR: Resíduos polares

en: Nonpolar Residues
pt_BR: Resíduos apolares

en: Basic Residues (+)
pt_BR: Resíduos básicos (+)

en: Acidic Residues (-)
pt_BR: Resíduos ácidos (-)

en: Uncharged Residues
pt_BR: Resíduos sem carga

en: Nucleic
pt_BR: Ácido Nucleico

en: AT pairs
pt_BR: Pares AT

en: GC pairs
pt_BR: Pares GC

en: AU pairs
pt_BR: Pares AU

en: Secondary Structure
pt_BR: Estrutura secundária

en: All PDB "HETATM"
pt_BR: Todos os "HETATM" do PDB

en: All Solvent
pt_BR: Todo o solvente

en: All Water
pt_BR: Toda a água

en: Nonaqueous Solvent
pt_BR: Solvente não aquoso

en: Nonaqueous HETATM
pt_BR: HETATM não aquoso

en: Ligand
pt_BR: Ligante

en: Carbohydrate
pt_BR: Glicídio

en: None of the above
pt_BR: Nenhum dos anteriores

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Scheme
pt_BR: Esquema

en: CPK Spacefill
pt_BR: Preenchimento CPK

en: Ball and Stick
pt_BR: Esferas e Varetas

en: Sticks
pt_BR: Varetas

en: Wireframe
pt_BR: Arames

en: Cartoon
pt_BR: Desenhos

en: Trace
pt_BR: Traçados

en: Atoms
pt_BR: Átomos

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Bonds
pt_BR: Ligações

en: On
pt_BR: Ligado

en: Hydrogen Bonds
pt_BR: Pontes de Hidrogênio

en: Calculate
pt_BR: Calcular

en: Set H-Bonds Side Chain
pt_BR: Definir pontes de H (cadeias laterais)

en: Set H-Bonds Backbone
pt_BR: Definir pontes de H (espinha)

en: Disulfide Bonds
pt_BR: Pontes dissulfeto

en: Set SS-Bonds Side Chain
pt_BR: Definir pontes SS (cadeias lateriais)

en: Set SS-Bonds Backbone
pt_BR: Definir pontes SS (espinha)

en: Structures
pt_BR: Estruturas

en: Cartoon Rockets
pt_BR: Desenhos e Foguetes

en: Ribbons
pt_BR: Fitas

en: Rockets
pt_BR: Foguetes

en: Strands
pt_BR: Tiras

en: Vibration
pt_BR: Vibração

en: Vectors
pt_BR: Vetores

en: Spectra
pt_BR: Espectro

en: {0} pixels
pt_BR: {0} pixel(éis)

en: Scale {0}
pt_BR: Escala {0}

en: Stereographic
pt_BR: Visão estereográfica

en: Red+Cyan glasses
pt_BR: Óculos Vermelho+Ciano

en: Red+Blue glasses
pt_BR: Óculos Vermelho+Azul

en: Red+Green glasses
pt_BR: Óculos Vermelho+Verde

en: Cross-eyed viewing
pt_BR: Visualização "estrábica" convergente

en: Wall-eyed viewing
pt_BR: Visualização "estrábica" divergente

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: With Element Symbol
pt_BR: Com símbolo do elemento

en: With Atom Name
pt_BR: Com nome do átomo

en: With Atom Number
pt_BR: Com número do átomo

en: Position Label on Atom
pt_BR: Posicionar rótulo no átomo

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Upper Right
pt_BR: Superior direito

en: Lower Right
pt_BR: Inferior direito

en: Upper Left
pt_BR: Superior esquerdo

en: Lower Left
pt_BR: Inferior esquerdo

en: Color
pt_BR: Cor

en: By Scheme
pt_BR: Por esquema

en: Element (CPK)
pt_BR: Elemento (CPK)

en: Alternative Location
pt_BR: Localização alternativa

en: Molecule
pt_BR: Molécula

en: Formal Charge
pt_BR: Carga formal

en: Partial Charge
pt_BR: Carga parcial

en: Temperature (Relative)
pt_BR: Temperatura (Relativa)

en: Temperature (Fixed)
pt_BR: Temperatura (Fixa)

en: Amino Acid
pt_BR: Aminoácido

en: Chain
pt_BR: Cadeia

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Monomer
pt_BR: Monômero

en: Shapely
pt_BR: Formato

en: Inherit
pt_BR: Herdar

en: Black
pt_BR: Preto

en: White
pt_BR: Branco

en: Cyan
pt_BR: Ciano

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Green
pt_BR: Verde

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Indigo
pt_BR: Índigo

en: Violet
pt_BR: Violeta

en: Salmon
pt_BR: Salmão

en: Olive
pt_BR: Verde-oliva

en: Maroon
pt_BR: Marrom

en: Gray
pt_BR: Acinzentado

en: Slate Blue
pt_BR: Azul-acinzentado

en: Gold
pt_BR: Dourado

en: Orchid
pt_BR: Roxo

en: Make Opaque
pt_BR: Tornar opaco

en: Make Translucent
pt_BR: Tornar translúcido

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Surfaces
pt_BR: Superfícies

en: Axes
pt_BR: Eixos

en: Boundbox
pt_BR: Caixa limitante

en: Unit cell
pt_BR: Cela unitária

en: Zoom In
pt_BR: Zoom [+]

en: Zoom Out
pt_BR: Zoom [-]

en: Spin
pt_BR: Rotação

en: Set X Rate
pt_BR: Definir taxa X

en: Set Y Rate
pt_BR: Definir taxa Y

en: Set Z Rate
pt_BR: Definir taxa Z

en: Set FPS
pt_BR: Definir FPS

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Animation Mode
pt_BR: Modo de animação

en: Play Once
pt_BR: Reproduzir uma vez

en: Palindrome
pt_BR: Palíndromo (vai-volta)

en: Loop
pt_BR: Repetição

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Next Frame
pt_BR: Próximo quadro

en: Previous Frame
pt_BR: Quadro anterior

en: Rewind
pt_BR: Rebobinar

en: Reverse
pt_BR: Reverter

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Measurements
pt_BR: Medições

en: Double-Click begins and ends all measurements
pt_BR: Clique duplo inicia e termina todas as medições

en: Click for distance measurement
pt_BR: Clique para medição de distância

en: Click for angle measurement
pt_BR: Clique para medição de ângulo

en: Click for torsion (dihedral) measurement
pt_BR: Clique para medição da torção (diédrica)

en: Click two atoms to display a sequence in the console
pt_BR: Clique em dois átomos para exibir uma sequência no console

en: Delete measurements
pt_BR: Remover medições

en: List measurements
pt_BR: Listar medições

en: Distance units nanometers
pt_BR: Unidade de distância em nanômetros

en: Distance units Angstroms
pt_BR: Unidade de distância em Angstroms

en: Distance units picometers
pt_BR: Unidade de distância em picometros

en: Set picking
pt_BR: Definir modo de seleção

en: Center
pt_BR: Centralizar

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: Label
pt_BR: Rotular

en: Select atom
pt_BR: Selecionar átomo

en: Select chain
pt_BR: Selecionar cadeia

en: Select element
pt_BR: Selecionar elemento

en: modelKitMode
pt_BR: modo "modelKit"

en: Select group
pt_BR: Selecionar grupo

en: Select molecule
pt_BR: Selecionar molécula

en: Select site
pt_BR: Selecionar sítio

en: Show symmetry operation
pt_BR: Mostrar operação de simetria

en: Show
pt_BR: Exibir

en: JavaScript Console
pt_BR: Console do JavaScritp

en: File Contents
pt_BR: Conteúdo do arquivo

en: File Header
pt_BR: Cabeçalho do arquivo

en: Isosurface JVXL data
pt_BR: Dados JVXL da isosuperfície

en: Molecular orbital JVXL data
pt_BR: Dados JVXL do orbital molecular

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Space group
pt_BR: Grupo Espacial

en: Current state
pt_BR: Estado atual

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Open from PDB
pt_BR: Abrir de arquivo PDB

en: Open local file
pt_BR: Abrir arquivo local

en: Open URL
pt_BR: Abrir URL

en: Load full unit cell
pt_BR: Carregar cela unitária completa

en: Open script
pt_BR: Abrir "script"

en: Capture
pt_BR: Capturar

en: Capture rock
pt_BR: Capturar balanço

en: Capture spin
pt_BR: Capturar rotação

en: Start capturing
pt_BR: Iniciar captura

en: End capturing
pt_BR: Finalizar captura

en: Disable capturing
pt_BR: Desabilitar captura

en: Re-enable capturing
pt_BR: Habilitar novamente captura

en: Set capture replay rate
pt_BR: Definir taxa de repetição da captura

en: Toggle capture looping
pt_BR: Ligar/desligar repetição da captura

en: Save a copy of {0}
pt_BR: Gravar uma cópia de {0}

en: Save script with state
pt_BR: Gravar "script" com estado

en: Save script with history
pt_BR: Gravar "script" com histórico

en: Export {0} image
pt_BR: Exportar {0} imagem

en: Save as PNG/JMOL (image+zip)
pt_BR: Gravar como PNG/JMOL (imagem+zip)

en: Save JVXL isosurface
pt_BR: Gravar isosuperfície JVXL

en: Export {0} 3D model
pt_BR: Exportar {0} modelo(s) 3D

en: Computation
pt_BR: Computação

en: Optimize structure
pt_BR: Otimizar estrutura

en: Model kit
pt_BR: Kit de modelagem

en: Extract MOL data
pt_BR: Extrair dados MOL

en: Dot Surface
pt_BR: Superfície pontilhada

en: van der Waals Surface
pt_BR: Superfície de van der Waals

en: Molecular Surface
pt_BR: Superfície molecular

en: Solvent Surface ({0}-Angstrom probe)
pt_BR: Superfície de solvente (sonda de {0} Angstrom)

en: Solvent-Accessible Surface (VDW + {0} Angstrom)
pt_BR: Superfície acessível ao solvente (VDW + {0} Angstrom)

en: Molecular Electrostatic Potential (range ALL)
pt_BR: Potencial Eletrostático Molecular - MEP (TODAS as faixas)

en: Molecular Electrostatic Potential (range -0.1 0.1)
pt_BR: Potencial Eletrostático Molecular - MEP (faixa de -0.1 a 0.1)

en: Reload {0}
pt_BR: Recarregar {0}

en: Reload {0} + Display {1}
pt_BR: Recarregar {0} + Mostrar {1}

en: Reload + Polyhedra
pt_BR: Recarregar + poliédro

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Dotted
pt_BR: Pontilhado

en: Pixel Width
pt_BR: Espessura (pixel)

en: Angstrom Width
pt_BR: Espessura (Angstrom)

en: Selection Halos
pt_BR: Halos de seleção

en: Show Hydrogens
pt_BR: Exibir Hidrogênios

en: Show Measurements
pt_BR: Exibir medições

en: Perspective Depth
pt_BR: Profundidade de perspectiva

en: RasMol Colors
pt_BR: Cores conforme RasMol

en: About...
pt_BR: Sobre...

en: script compiler ERROR:
pt_BR: ERRO no compilador de "script":

en: x y z axis expected
pt_BR: esperado um eixo x y z

en: {0} not allowed with background model displayed
pt_BR: {0} não é permitido com o modelo de fundo sendo mostrado

en: bad argument count
pt_BR: número de argumentos errôneo

en: Miller indices cannot all be zero.
pt_BR: Índices Miller não podem ser todos iguais a zero.

en: bad [R,G,B] color
pt_BR: cor [R,G,B] errônea

en: boolean expected
pt_BR: esperado um booleano

en: boolean or number expected
pt_BR: esperado um booleano ou um número

en: boolean, number, or {0} expected
pt_BR: esperado um booleano, um número ou um {0}

en: cannot set value
pt_BR: valor não pode ser definido

en: color expected
pt_BR: esperada uma cor

en: a color or palette name (Jmol, Rasmol) is required
pt_BR: uma cor ou nome de paleta (Jmol, Rasmol) é necessária

en: command expected
pt_BR: esperado um comando

en: {x y z} or $name or (atom expression) required
pt_BR: necessário {x y z} ou $name ou (atom expression)

en: draw object not defined
pt_BR: objeto de desenho não definido

en: unexpected end of script command
pt_BR: comando de término de "script" não esperado

en: valid (atom expression) expected
pt_BR: esperada uma (atom expression) válida

en: (atom expression) or integer expected
pt_BR: esperada uma (atom expression) ou número inteiro

en: filename expected
pt_BR: esperado um nome de arquivo

en: file not found
pt_BR: arquivo não encontrado

en: incompatible arguments
pt_BR: argumentos incompatíveis

en: insufficient arguments
pt_BR: argumentos insuficientes

en: integer expected
pt_BR: esperado um número inteiro

en: integer out of range ({0} - {1})
pt_BR: número inteiro fora de limite ({0} - {1})

en: invalid argument
pt_BR: argumento inválido

en: invalid parameter order
pt_BR: ordem de parâmetros inválida

en: keyword expected
pt_BR: esperada uma palavra-chave

en: no MO coefficient data available
pt_BR: nenhum dado de coeficiente MO está disponível

en: An MO index from 1 to {0} is required
pt_BR: Um índice MO de 1 a {0} é necessário

en: no MO basis/coefficient data available for this frame
pt_BR: nenhum dado de base/coeficiente MO está disponível para este quadro

en: no MO occupancy data available
pt_BR: nenhum dado de utilização MO está disponível

en: Only one molecular orbital is available in this file
pt_BR: Somente um Orbital Molecular (MO) está disponível neste arquivo

en: {0} requires that only one model be displayed
pt_BR: {0} requer que somente um modelo seja mostrado

en: {0} requires that only one model be loaded
pt_BR: {0} requer que só um modelo seja carregado

en: No data available
pt_BR: Nenhum dado disponível

en: No partial charges were read from the file; Jmol needs these to render the MEP data.
pt_BR: Nenhuma carga parcial foi lida do arquivo; Jmol necessita isto para gerar os dados de MEP.

en: No unit cell
pt_BR: Sem cela unitária

en: number expected
pt_BR: esperado um número

en: number must be ({0} or {1})
pt_BR: número deve ser ({0} ou {1})

en: decimal number out of range ({0} - {1})
pt_BR: número decimal fora de limite ({0} - {1})

en: object name expected after '$'
pt_BR: esperado um nome de objeto depois de '$'

en: plane expected -- either three points or atom expressions or {0} or {1} or {2}
pt_BR: esperado um plano -- três pontos ou uma "atom expression" ou {0} ou {1} ou {2}

en: property name expected
pt_BR: esperado um nome de propriedade

en: space group {0} was not found.
pt_BR: o Grupo Espacial {0} não foi encontrado.

en: quoted string expected
pt_BR: esperado um conjunto de caracteres entre aspas

en: quoted string or identifier expected
pt_BR: esperado um conjunto de caracteres entre aspas ou um identificador

en: too many rotation points were specified
pt_BR: especificados excessivos pontos de rotação

en: too many script levels
pt_BR: excessivos níveis de "script"

en: unrecognized atom property
pt_BR: propriedade de átomo não identificável

en: unrecognized bond property
pt_BR: propriedade de ligação não identificável

en: unrecognized command
pt_BR: comando não identificável

en: runtime unrecognized expression
pt_BR: expressão não identificável durante a execução

en: unrecognized object
pt_BR: objeto não identificável

en: unrecognized {0} parameter
pt_BR: parâmetro {0} não identificável

en: unrecognized {0} parameter in Jmol state script (set anyway)
pt_BR: parâmetro {0} não identificável no "script" de estado do Jmol (mesmo assim foi definido)

en: unrecognized SHOW parameter --  use {0}
pt_BR: parâmetro SHOW não identificável --  usar {0}

en: write what? {0} or {1} "filename"
pt_BR: escrever o quê? {0} ou {1} "nome-de-arquivo"

en: script ERROR:
pt_BR: ERRO no "script":

en: show saved: {0}
pt_BR: mostrar gravado: {0}

en: {0} atoms deleted
pt_BR: {0} átomo(s) removido(s)

en: {0} hydrogen bonds
pt_BR: {0} ponte(s) de Hidrogênio

en: file {0} created
pt_BR: criado o arquivo {0}

en: to resume, enter: &{0}
pt_BR: para continuar, entre: &{0}

en: invalid context for {0}
pt_BR: contexto inválido para {0}

en: { number number number } expected
pt_BR: esperado { número número número }

en: end of expression expected
pt_BR: esperado um término de expressão

en: identifier or residue specification expected
pt_BR: esperado um identificador ou especificação de resíduo

en: invalid atom specification
pt_BR: especificação de átomo inválida

en: invalid chain specification
pt_BR: especificação de cadeia inválida

en: invalid expression token: {0}
pt_BR: símbolo de expressão inválido: {0}

en: invalid model specification
pt_BR: especificação de modelo inválido

en: missing END for {0}
pt_BR: END faltando para {0}

en: number or variable name expected
pt_BR: esperado um número ou um nome de variável

en: residue specification (ALA, AL?, A*) expected
pt_BR: esperada uma especificação de resíduo (ALA, AL?, A*)

en: {0} expected
pt_BR: esperado(a) {0}

en: {0} unexpected
pt_BR: não esperado(a) {0}

en: unrecognized expression token: {0}
pt_BR: símbolo de expressão não identificável: {0}

en: unrecognized token: {0}
pt_BR: símbolo não identificável: {0}

en: {0} charges modified
pt_BR: {0} carga(s) modificada(s)

en: {0} struts added
pt_BR: {0} estrutura(s) adicionada(s)

en: Note: Enable looping using {0}
pt_BR: Observação: habilitar repetição usando {0}

en: Animation delay based on: {0}
pt_BR: Atraso na animação baseado em: {0}

en: {0} connections deleted
pt_BR: {0} conexão(ões) removida(s)

en: {0} new bonds; {1} modified
pt_BR: {0} ligação(ões) nova(s); {1} modificada(s)

en: Note: More than one model is involved in this contact!
pt_BR: Observação: mais que um modelo está envolvido neste contato!

en: Click for menu...
pt_BR: Clicar para ver menu...

en: Jmol Applet version {0} {1}.
    
    An OpenScience project.
    
    See http://www.jmol.org for more information
pt_BR: Jmol Applet versão {0} {1}.
    
    Um projeto OpenScience.
    
    Consulte http://www.jmol.org para mais informações

en: File Error:
pt_BR: Erro no arquivo:

en: assign/new atom or bond (requires {0})
pt_BR: designar/criar novo átomo ou ligação (requer {0})

en: pop up recent context menu (click on Jmol frank)
pt_BR: menu de contexto recente em janela extra (clicar em Jmol frank)

en: delete atom (requires {0})
pt_BR: remover átomo (requer {0})

en: delete bond (requires {0})
pt_BR: remover ligação (requer {0})

en: adjust depth (back plane; requires {0})
pt_BR: ajustar profundidade (plano trazeiro; requer {0})

en: move atom (requires {0})
pt_BR: mover átomo (requer {0})

en: move whole DRAW object (requires {0})
pt_BR: mover todo o objeto "DRAW" (requer {0})

en: move specific DRAW point (requires {0})
pt_BR: mover um ponto "DRAW" específico (requer {0})

en: move label (requires {0})
pt_BR: mover rótulo (requer {0})

en: move atom and minimize molecule (requires {0})
pt_BR: mover átomo e minimizar molécula (requer {0})

en: move and minimize molecule (requires {0})
pt_BR: mover e minimizar a molécula (requer {0})

en: move selected atoms (requires {0})
pt_BR: mover os átomos selecionados (requer {0})

en: drag atoms in Z direction (requires {0})
pt_BR: arrastar átomos na direção Z (requer {0})

en: simulate multi-touch using the mouse)
pt_BR: simular multitoque usando o "mouse")

en: translate navigation point (requires {0} and {1})
pt_BR: mover ponto de navegação (requer {0} e {1})

en: pick an atom
pt_BR: selecionar um átomo

en: connect atoms (requires {0})
pt_BR: conectar átomos (requer {0})

en: pick an ISOSURFACE point (requires {0}
pt_BR: selecione um ponto de isosuperfície (requer {0})

en: pick a label to toggle it hidden/displayed (requires {0})
pt_BR: selecione um rótulo para alternar entre escondido/visível (requer {0})

en: pick an atom to include it in a measurement (after starting a measurement or after {0})
pt_BR: selecione um átomo para incluí-lo em uma medição (após iniciar a medição ou após {0})

en: pick a point or atom to navigate to (requires {0})
pt_BR: selecione um ponto ou um átomo ir (requer {0})

en: pick a DRAW point (for measurements) (requires {0}
pt_BR: selecione um ponto DRAW (para medições) (requer {0})

en: pop up the full context menu
pt_BR: menu de contexto completo em janela extra

en: reset (when clicked off the model)
pt_BR: reiniciar (quando clicado fora do modelo)

en: rotate
pt_BR: girar

en: rotate branch around bond (requires {0})
pt_BR: girar estrutura em torno da ligação (requer {0})

en: rotate selected atoms (requires {0})
pt_BR: girar os átomos selecionados (requer {0})

en: rotate Z
pt_BR: girar no eixo Z

en: rotate Z (horizontal motion of mouse) or zoom (vertical motion of mouse)
pt_BR: girar no eixo Z (movimento horizontal do "mouse") ou zoom (movimento vertical do "mouse")

en: select an atom (requires {0})
pt_BR: selecionar um átomo (requer {0})

en: select and drag atoms (requires {0})
pt_BR: selecionar e arrastar átomos (requer {0})

en: unselect this group of atoms (requires {0})
pt_BR: cancelar a seleção deste grupo de átomos (requer {0})

en: select NONE (requires {0})
pt_BR: selecionar NENHUM (requer {0})

en: add this group of atoms to the set of selected atoms (requires {0})
pt_BR: adicionar este grupo de átomos ao conjunto de átomos selecionados (requer {0})

en: toggle selection (requires {0})
pt_BR: marcar/desmarcar seleção (requer {0})

en: if all are selected, unselect all, otherwise add this group of atoms to the set of selected atoms (requires {0})
pt_BR: se todos estão selecionados, cancelar a seleção; senão, adicionar este grupo de átomos ao conjunto de átomos selecionados (requer {0})

en: pick an atom to initiate or conclude a measurement
pt_BR: selecione um átomo para iniciar ou concluir uma medição

en: adjust slab (front plane; requires {0})
pt_BR: ajustar fatia (plano frontal; requer {0})

en: move slab/depth window (both planes; requires {0})
pt_BR: mover fatia/profundidade (ambos os planos; requer {0})

en: zoom (along right edge of window)
pt_BR: zoom (ao longo da borda direita da janela)

en: click on two points to spin around axis counterclockwise (requires {0})
pt_BR: clique em dois pontos para girar o eixo no sentido anti-horário (requer {0})

en: click on two points to spin around axis clockwise (requires {0})
pt_BR: clique em dois pontos para girar o eixo no sentido horário (requer {0})

en: stop motion (requires {0})
pt_BR: parar movimento (requer {0})

en: spin model (swipe and release button and stop motion simultaneously)
pt_BR: girar o modelo (deslize e solte o botão e pare o movimento simultaneamente)

en: translate
pt_BR: translação

en: pick one more atom in order to spin the model around an axis
pt_BR: selecione um átomo adicional para poder girar o modelo em torno de um eixo

en: pick two atoms in order to spin the model around an axis
pt_BR: selecione dois átomos para poder girar o modelo em torno de um eixo

en: pick one more atom in order to display the symmetry relationship
pt_BR: selecione um átomo adicional para mostrar a relação de simetria

en: pick two atoms in order to display the symmetry relationship between them
pt_BR: selecione dois átomos para mostrar a relação de simetria entre eles

en: canceled
pt_BR: cancelado

en: {0} saved
pt_BR: {0} gravado(s)

en: Setting log file to {0}
pt_BR: Arquivo de log definido para {0}

en: Cannot set log file path.
pt_BR: Impossível definir caminho para arquivo de log.

en: {0} atoms hidden
pt_BR: {0} átomo(s) oculto(s)

en: {0} atoms selected
pt_BR: {0} átomo(s) selecionado(s)

en: Drag to move label
pt_BR: Arraste para mover rótulo

en: clipboard is not accessible -- use signed applet
pt_BR: área de transferência não está acessível -- use o "applet" assinado

en: {0} hydrogens added
pt_BR: {0} hidrogênio(s) adicionado(s)
