joe 3.5 - en to de translation catalogue (248 entries)

en: No error
de: Kein Fehler

en: New File
de: Neue Datei

en: Error reading file
de: Fehler beim Lesen der Datei

en: Error seeking file
de: Fehler beim Springen (Seek) in der Datei

en: Error opening file
de: Fehler beim Öffnen der Datei

en: Error writing file
de: Fehler beim Schreiben der Datei

en: File on disk is newer
de: Datei auf dem Datenträger ist neuer

en: 
    *** File '%s'
de: 
    *** Datei '%s'

en: 
    *** File '(Unnamed)'
de: 
    *** Datei '(Unbenannt)'

en: Could not create lock. (I) edit anyway, (Q) cancel edit?
de: Konnte Lock nicht erstellen. (I)trotzem editieren, (Q)abbrechen?

en: Locked by %s. (S)teal lock, (I) edit anyway, (Q) cancel edit?
de: Gesperrt durch %s. (S)perre stehlen, (I)trotzdem editieren, (Q)abbrechen?

en: |steal the lock|sS
de: |Sperre stehlen|sS

en: |cancel edit due to lock|qQ
de: |Editieren wegen Sperre abbrechen|qQ

en: |ignore lock, continue with edit|iI
de: |Sperre ignorieren, mit Editieren fortfahren|iI

en: Notice: File on disk changed! (hit %{abort} to continue)
de: Hinweis: Datei auf dem Datenträger geändert! (%{abort} zum Fortfahren)

en: Modify other window first for macro
de: Ändern Sie für das Makro zuerst das andere Fenster

en: Other buffer is read only
de: Der andere Puffer ist schreibgeschützt

en: Read only
de: Schreibgeschützt

en: No such command
de: Unbekannter Befehl

en: Command:
de: Befehl:

en: 
    %d: EOF before end of help text
de: 
    %d: EOF vor Ende des Hilfetextes

en: No such keymap
de: Unbekannte Keymap

en: Change keymap:
de: Keymap ändern:

en: Macro to record (0-9 or %{abort} to abort):
de: Aufzunehmendes Makro (0-9 oder %{abort} zum Abbrechen):

en: No. times to repeat next command (%{abort} to abort):
de: Anzahl der Widerholungen für nächsten Befehl (%{abort} zum Abbrechen):

en: If (%{abort} to abort):
de: If (%{abort} zum Abbrechen):

en: Elsif without if
de: Elsif ohne if

en: Else without if
de: Else ohne if

en: Endif without if
de: Endif ohne if

en: Couldn't load termcap/terminfo entry
de: Konnte termcap/terminfo-Eintrag nicht laden

en: Warning: %s is newer than your %s.
de: Warnung: %s ist neuer als Ihr %s.

en: Couldn't open '%s'
de: Konnte '%s' nicht öffnen

en: rc file has no :main key binding section or no bindings.  Bye.
de: RC-Datei hat keine :main Tastenbelegungs-Sektion oder gar keine Belegungen.

en: Unknown option '%s'
de: Unbekannte Option '%s'

en: Overtype mode
de: Überschreib-Modus

en: Insert mode
de: Einfüge-Modus

en: Hex edit mode
de: Hexedit-Modus

en: Text edit mode
de: Textedit-Modus

en: Autoindent enabled
de: Automatische Einrückung aktiviert

en: Autoindent disabled
de: Automatische Einrückung deaktiviert

en: Wordwrap enabled
de: Zeilenumbruch aktiviert

en: Wordwrap disabled
de: Zeilenumbruch deaktiviert

en: Left margin (%d):
de: Linker Einzug (%d):

en: Right margin (%d):
de: Rechter Einzug (%d):

en: Restore cursor position when files loaded
de: Springe beim Öffnen von Dateien an die letzte Cursorposition

en: Don't restore cursor when files loaded
de: Springe beim Öffnen von Dateien NICHT an die letzte Cursorposition

en: Rectangle mode
de: Rechteck-Modus

en: Text-stream mode
de: Textstrom-Modus

en: Search ignores case by default
de: Suche ignoriert standardmäßig Groß-/Kleinschreibung

en: Case sensitive search by default
de: Suche beachtet Groß-/Kleinschreibung

en: Search wraps
de: Suche wird am Anfang fortgesetzt

en: Search doesn't wrap
de: Surche wird nicht am Anfang fortgesetzt

en: Menu explorer mode
de: Menü-Explorer-Modus

en: Simple completion mode
de: Einfache Vervollständigung

en: Menu above prompt
de: Menü über Prompt

en: Menu below prompt
de: Menü unter Prompt

en: Autoswap ^KB and ^KK
de: ^KB und ^KK automatisch tauschen

en: Autoswap off
de: Automatisher Tausch von ^KB und ^KK deaktiviert

en: Indent char %d (SPACE=32, TAB=9, %{abort} to abort):
de: Einrückungszeichen %d (SPACE=32, TAB=9, %{abort} zum Abbrechen):

en: Highlighting enabled
de: Highlighting aktiviert

en: Highlighting disabled
de: Highlighting deaktiviert

en: Automatically detect MS-DOS files
de: Automatische Erkennung von MS-DOS-Dateien

en: Do not automatically detect MS-DOS files
de: Keine automatische Erkennung von MS-DOS-Dateien

en: Automatically detect indentation
de: Einrückung wird automatisch erkannt

en: Do not automatically detect indentation
de: Einrückung wird nicht automatisch erkannt

en: Automatically detect non-UTF-8 in UTF-8 locale
de: Automatische Erkennung von nicht-UTF-8 in UTF-8-Umgebung

en: Do not automatically detect non-UTF-8
de: Keine Automatische Erkennung von nicht-UTF-8

en: Automatically detect UTF-8 in non-UTF-8 locale
de: Automatische Erkennung von UTF-8 in nicht-UTF-8-Umgebung

en: Do not automatically detect UTF-8
de: Keine Automatische Erkennung von UTF-8

en: Menu is transposed
de: Menüelemente werden umgeordnet

en: Menus are not transposed
de: Menüelemente werden nicht umgeordnet

en: CR-LF is line terminator
de: CR-LF ist Zeilenbegrenzer

en: LF is line terminator
de: LF ist Zeilenbegrenzer

en: Line numbers enabled
de: Zeilennummern aktiviert

en: Line numbers disabled
de: Zeilennummern deaktiviert

en: Characters above 127 shown as-is
de: Zeichen über 127 so-wie-sie-sind anzeigen

en: Characters above 127 shown in inverse
de: Zeichen über 127 invertiert anzeigen

en: ~/.joe_state file will be updated
de: Datei ~/.joe_state wird aktualisiert

en: ~/.joe_state file will not be updated
de: Datei ~/.joe_state wird nicht aktualisiert

en: Backup files will not be made
de: Keine Erstellung von Backup-Dateien

en: Backup files will be made
de: Erstellung von Backup-Dateien

en: Files will not be locked
de: Dateien werden nicht gesperrt

en: Files will be locked
de: Dateien werden gesperrt

en: No file modification time check
de: Keine Prüfung der Änderungszeit von Dateien

en: File modification time checking enabled
de: Prüfung der Änderungszeit von Dateien

en: No current dir
de: Kein aktuelles Verzeichnis

en: Hardlinks will be broken
de: Hardlinks werden gebrochen

en: Hardlinks not broken
de: Hardlinks werden nicht gebrochen

en: Highlighting turned off after block operations
de: Blockmarkierung nach Operationen aufheben

en: Highlighting not turned off after block operations
de: Blockmarkierung wird nach Operationen nicht aufgehoben

en: Prompt for filename in save & exit command
de: Prompt für Dateiname bei Speichern+Beenden-Befehl

en: Don't prompt for filename in save & exit command
de: Kein Prompt für Dateiname bei Speichern+Beenden-Befehl

en: Status line updated constantly
de: Statuszeile dauerhaft aktualisiert

en: Status line updated once/sec
de: Statuszeile einmal pro Sekunde aktualisiert

en: Smart home key enabled
de: Smarte Pos1-Taste aktiviert

en: Smart home key disabled
de: Smarte Pos1-Taste deaktiviert

en: Smart home goes to indentation first
de: Smart Pos1 geht zuerst zur Einrückung

en: Smart home goes home first
de: Smart Pos1 geht zuerst an den Anfang

en: Smart backspace key enabled
de: Smartes Backspace aktiviert

en: Smart backspace key disabled
de: Smartes Backspace deaktiviert

en: Indentation clean up enabled
de: Einrückungen werden automatisch gesäubert

en: Indentation clean up disabled
de: Einrückungen werden nicht automatisch gesäubert

en: Picture drawing mode enabled
de: Bildzeichnermodus aktiviert

en: Picture drawing mode disabled
de: Bildzeichnermodus deaktiviert

en: Backup files stored in (%s):
de: Backupdateien speichern in (%s):

en: Select syntax (%{abort} to abort):
de: Syntax (%{abort} zum Abbrechen):

en: Select file character set (%{abort} to abort):
de: Dateikodierung (%{abort} zum Abbrechen):

en: Single quoting enabled
de: Einfache Anführungszeichen aktiviert

en: Single quoting disabled
de: Einfache Anführungszeichen deaktiviert

en: /* comments enabled
de: /* */ Kommentare aktiviert

en: /* comments disabled
de: /* */ Kommentare deaktiviert

en: // comments enabled
de: // Kommentare aktiviert

en: // comments disabled
de: // Kommentare deaktiviert

en: # comments enabled
de: # Kommentare aktiviert

en: # comments disabled
de: # Kommentare deaktiviert

en: -- comments enabled
de: -- Kommentare aktiviert

en: -- comments disabled
de: -- Kommmentare deaktiviert

en: ; comments enabled
de: ; Kommentare aktiviert

en: ; comments disabled
de: ; Kommentare deaktiviert

en: Text delimiters (%s):
de: Textbregrenzer (%s):

en: Language (%s):
de: Sprache (%s):

en: Characters which can indent paragraphs (%s):
de: Zeichen, die Absätze einrücken können (%s):

en: Mouse action is done with the right button
de: Mausaktion wird mit der rechten Taste durchgeführt

en: Mouse action is done with the left button
de: Mausaktion wird mit der linken Taste durchgeführt

en: Value out of range
de: Wert außerhalb des zulässigen Bereiches

en: Syntax definition file not found
de: Syntax-Definitionsdatei nicht gefunden

en: %s encoding assumed for this file
de: Kodierung %s für diese Datei geraten

en: Character set not found
de: Zeichenkodierung nicht gefunden

en: Sorry, your terminal can't do absolute cursor positioning.
    It's broken
de: Das Terminal kann keine absolute Cursorpositionierung vornehmen.

en: Could not get security context for %s
de: Konnte Sicherheitskontext für %s nicht holen

en: Could not set security context for %s
de: Konnte Sicherheitskontext für %s nicht setzen

en: Could not set default security context for %s
de: Konnte den Default-Sicherheitskontext für %s nicht setzen

en: Could not reset default security context
de: Konnte den Default-Sicherheitskontext nicht zurücksetzen

en: %s Security Context %s
de: %s Sicherheitskontext %s

en: %s %d: Class already defined
de: %s %d: Klasse bereits definiert

en: %s %d: Missing )
de: %s %d: Fehlende )

en: %s %d: Missing value for option
de: %s %d: Fehlender Wert für option

en: %s %d: Missing subroutine name
de: %s %d: Fehlender Subroutinen-Name

en: %s %d: Missing state name
de: %s %d: Fehlender Zustandsname

en: %s %d: Missing string
de: %s %d: Fehlende Zeichenkette

en: %s %d: Unknown option
de: %s %d: Unbekannte Option

en: %s %d: missing parameter for ifdef
de: %s %d: fehlender Parameter für ifdef

en: %s %d: endif with no matching if
de: %s %d: endif ohne passendes if

en: %s %d: Unknown control statement
de: %s %d: Unbekannte Kontrollanweisung

en: %s %d: Missing control statement name
de: %s %d: Felender Kontrollanweisunsname

en: %s %d: Unknown class
de: %s %d: Unbekannte Klasse

en: %s %d: Missing color for state definition
de: %s %d: Fehlende Farbe für Zustandsdefinition

en: %s %d: Bad string
de: %s %d: Inakzeptable Zeichenkette

en: %s %d: Missing jump
de: %s %d: Fehlender Sprung

en: %s %d: No state
de: %s %d: Kein Zustand

en: %s %d: Unknown character
de: %s %d: Unbekanntes Zeichen

en: %s %d: ifdef with no matching endif
de: %s %d: ifdef ohne passendes endif

en: Couldn't read directory
de: Konnte Verzeichnis nicht lesen

en: Couldn't load termcap entry.  Using ansi default
de: Konnte termcap-Eintrag nicht laden. Verwende ANSI-Default

en: Couldn't open /dev/tty
de: Konnte /dev/tty nicht öffnen

en: You are at the command shell.  Type 'exit' to return
de: Befehlszeilenmodus. 'exit' eingeben um zurückzukehren

en: You have suspended the program.  Type 'fg' to return
de: Das Program wurde unterbrochen. 'fg' eingeben um zurückzukehren

en: Couldn't execute shell '%s'
de: Konnte Shell '%s' nicht ausführen

en: Unnamed
de: Unbenannt

en: (Modified)
de: (Geändert)

en: (Read only)
de: (Schreibgeschützt)

en: (Macro %d recording...)
de: (Makro %d wird aufgenommen...)

en: Lose changes to this file (y,n,%{abort})?
de: Änderungen an dieser Datei verwerfen (y,n,%{abort})?

en: Selection cleared.
de: Markierung aufgehoben.

en: Selection started.
de: Markierung gestartet.

en: No block
de: Nichts markiert

en: Selected lines not properly indented
de: Markierte Zeilen sind nicht korrekt eingerückt

en: Sorry, no sub-processes in DOS (yet)
de: Keine Subprozesse in DOS (bisher)

en: Command to filter block through (%{abort} to abort):
de: Filterbefehl für Block (%{abort} to abort):

en: Command to filter file through (%{abort} to abort):
de: Filterbefehl für Datei (%{abort} to abort):

en: Invalid line number
de: Ungültige Zeilennummer

en: Go to line (%{abort} to abort):
de: Gehe zu Zeile (%{abort} zum Abbrechen):

en: Invalid column number
de: Ungültige Spaltennummer

en: Go to column (%{abort} to abort):
de: Gehe zu Spalte (%{abort} zum Abbrechen):

en: Invalid byte number
de: Ungültige Byteposition

en: Go to byte (%{abort} to abort):
de: Gehe zu Byte (%{abort} zum Abbrechen):

en: Unicode (ISO-10646) character in hex (%{abort} to abort):
de: Unicode-Zeichen (ISO-10646) in Hex (%{abort} zum Abbrechen):

en: Ctrl- (or 0-9 for dec. ascii, x for hex, or o for octal)
de: Strg- (oder 0-9 für dez. ASCII, x für hex, oder o für oktal)

en: Mark %d set
de: Marker %d gesetzt

en: Set mark (0-9):
de: Setze Marker (0-9):

en: Mark %d not set
de: Marker %d nicht gesetzt

en: Goto bookmark (0-9):
de: Gehe zu Lesezeichen (0-9):

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Message (%{abort} to abort):
de: Meldung (%{abort} zum Abbrechen):

en: Insert (%{abort} to abort):
de: Einfügen (%{abort} zum Abbrechen):

en: %d messages found
de: %d Meldungen gefunden

en: No messages found
de: Keine Meldungen gefunden

en: No messages
de: Keine Meldungen

en: No more errors
de: Keine weiteren Fehler

en: (Unnamed)
de: (Unbenannt)

en: File %s saved
de: Datei %s gespeichert

en: File %s not saved
de: Datei %s nicht saved

en: File %s not changed so no update needed
de: Datei %s nicht geändert, daher keine Aktualisierung notwendig

en: Some files have not been saved.
de: Einige Dateien wurden nicht gespeichert.

en: All modified files have been saved.
de: Alle geänderten Dateien wurden gespeichert.

en: No modified files, so no updates needed.
de: Keine geänderten Dateien, daher keine Aktualisierung notwendig.

en: System (%{abort} to abort):
de: System (%{abort} zum Abbrechen):

en: |yes|yY
de: |Ja|yY

en: |no|nN
de: |Nein|nN

en: Couldn't make backup file... file not saved
de: Konnte Backupdatei nicht erstellen... Datei nicht gespeichert

en: Could not make backup file.  Save anyway (y,n,%{abort})?
de: Konnte Backupdatei nicht erstellen. Trotzdem speichern (y,n,%{abort})?

en: Block written to file %s
de: Block nach Datei %s geschrieben

en: File exists. Overwrite (y,n,%{abort})?
de: Datei existiert. Überschreiben (y,n,%{abort})?

en: File on disk is newer. Overwrite (y,n,%{abort})?
de: Datei auf Datenträger ist neuer. Überschreiben (y,n,%{abort})?

en: Load original file from disk (y,n,%{abort})?
de: Originaldatei von Datenträger laden (y,n,%{abort})?

en: Can't replace modified file
de: Kann geänderte Datei nicht ersetzen

en: Name of buffer to edit (%{abort} to abort):
de: Name des zu editierenden Puffers (%{abort} zum Abbrechen):

en: Name of scratch buffer to edit (%{abort} to abort):
de: Name des zu editierenden temp. Puffers (%{abort} zum Abbrechen):

en: Save changes to this file (y,n,%{abort})?
de: Änderungen an dieser Datei speichern (y,n,%{abort})?

en: File %s has been modified.  Save it (y,n,%{abort})?
de: Datei %s wurde geändert. Speichern (y,n,%{abort})?

en: I-find:
de: I-Suche:

en: Float point exception
de: Gleitkomma-Ausnahme

en: Missing )
de: Fehlende )

en: Syntax error in macro
de: Syntaxfehler in Makro

en: Missing (
de: Fehlende (

en: No numbers in block
de: Keine Nummern im Block

en: Called object is not a function
de: Aufgerufenes Objekt ist keine Funktion

en: Factorial can only take positive integers
de: Fakultät can nur von positive Ganzzahlen genommen werden

en: Left side of = is not an l-value
de: Linke Seite von = ist keine Lvalue

en: Recursion depth exceeded
de: Rekursionstiefe überschritten

en: Extra junk after end of expr
de: Extrakrempel nach Ende des Ausdrucks

en: Modified flag cleared
de: Geändert-Flag entfernt

en: Wrapped
de: Gesprungen

en: |all files|aA
de: |alle Dateien|aA

en: |search and replace|rR
de: |Suchen und Ersetzen|rR

en: |backwards|bB
de: |rückwärts|bB

en: |ignore case|iI
de: |Groß-/Kleinschreibung ignorieren|iI

en: |restrict to highlighted block|kK
de: |nur innerhalb Markierung|kK

en: |don't ignore case|sS
de: |Groß-/Kleinschreibung beachten|sS

en: |wrap|wW
de: |springen|wW

en: |don't wrap|nN
de: |nicht springen|nN

en: |rest of file|rR
de: |Rest der Datei|rR

en: |backup|bB
de: |Backup|bB

en: Replace (Y)es (N)o (R)est (B)ackup (%{abort} to abort)?
de: Ersetzen (Y)Ja (N)ein (R)est (B)ackup (%{abort} zum Abbrechen)?

en: Not found (search restricted to marked block)
de: Nicht gefunden (Suche auf Markierung begrenzt)

en: Infinite loop aborted: your search repeatedly matched same place
de: Unendliche Schleife abgebrochen: Suche traf gleiche Stelle mehrmals

en: Program already running in this window
de: Programm läuft bereits im Fenster

en: No ptys available
de: Keine pyts verfügbar

en: "SHELL" environment variable not defined or exported
de: "SHELL" Umgebungsvariable nicht definiert oder exportiert

en: Program to run:
de: Auszufürendes Programm:

en: Build command:
de: Build-Befehl:

en: Enter build command (for example, 'make'):
de: Buildbefehl eingeben (z.B. `make`):

en: Grep command:
de: grep-Befehl:

en: Enter grep command (for example, 'grep -n foo *.c'):
de: grep-Befehl eingeben (z.B. `grep -n foo *.c`):

en: Kill program (y,n,%{abort})?
de: Programm abbrechen (y,n,%{abort})?

en: Couldn't open tags file
de: Konnte Tags-Datei nicht öffnen

en: Tag search:
de: Tag-Suche:

en: Couldn't open file '%s'
de: Konnte '%s' nicht öffnen
