joe 3.3 - en to fr translation catalogue (224 entries)

en: No error
fr: Aucune erreur

en: New File
fr: Nouveau fichier

en: Error reading file
fr: Erreur à la lecture du fichier

en: Error seeking file
fr: Erreur lors du positionnement dans le fichier

en: Error opening file
fr: Erreur à l'ouverture du fichier

en: Error writing file
fr: Erreur à l'écriture du fichier

en: File on disk is newer
fr: Le fichier sur le disque est plus récent

en: 
    *** File '%s'
fr: 
    *** Fichier '%s'

en: 
    *** File '(Unnamed)'
fr: 
    *** Fichier '(Sans nom)'

en: Could not create lock. (I) edit anyway, (Q) cancel edit?
fr: Impossible de créer le verrou. (E)diter tout de même, (A)bandonner ?

en: Locked by %s. (S)teal lock, (I) edit anyway, (Q) cancel edit?
fr: Verrouillé par %s. (S)'approprier le verrou, (E)diter tout de même, (A)bandonner ?

en: |cancel edit due to lock|qQ
fr: |cancel edit due to lock|qQaA

en: Notice: File on disk changed! (hit %{abort} to continue)
fr: Attention: Le fichier sur le disque a été modifié (%{abort} pour continuer)

en: Read only
fr: Lecture seule

en: No such command
fr: Commande inconnue

en: Command:
fr: Commande:

en: Macro to record (0-9 or %{abort} to abort):
fr: Macro à enregistrer (0-9 ou %{abort} pour abandonner):

en: No. times to repeat next command (%{abort} to abort):
fr: Nombre de répét. de la prochaine commande (%{abort} pour abandonner):

en: If (%{abort} to abort):
fr: If (%{abort} pour abandonner):

en: Elsif without if
fr: Elsif sans if

en: Else if:
fr: Else sans if

en: Else without if
fr: Endif sans if

en: Endif without if
fr: Endif sans if

en: Repeat %s%d
fr: Repeat %.s%d

en: Couldn't load termcap/terminfo entry
fr: Impossible de charger les informations termcap/terminfo

en: Warning: %s is newer than your %s.
fr: Attention: %s est plus récent que votre %s.

en: Couldn't open '%s'
fr: Impossible d'ouvrir '%s'

en: rc file has no :main key binding section or no bindings.  Bye.
fr: Le fichier de configuration n'a pas de section :main

en: Unknown option '%s'
fr: Option inconnue: '%s'

en: Overtype mode
fr: Mode écrasement

en: Insert mode
fr: Mode insertion

en: Hex edit mode
fr: Édition en mode hexadécimal

en: Text edit mode
fr: Édition en mode texte

en: Autoindent enabled
fr: Auto-indentation activée

en: Autoindent disabled
fr: Auto-indentation désactivée

en: Wordwrap enabled
fr: Retour à la ligne automatique activé

en: Wordwrap disabled
fr: Retour à la ligne automatique désactivé

en: Left margin (%d):
fr: Marge gauche (%d):

en: Right margin (%d):
fr: Marge droite (%d):

en: Restore cursor position when files loaded
fr: Restaurer la position du curseur au chargement du fichier

en: Don't restore cursor when files loaded
fr: Ne restaure pas la position du curseur au chargement du fichier

en: Rectangle mode
fr: Mode de sélection en rectangle

en: Text-stream mode
fr: Mode de sélection ordinaire (flux textuel)

en: Search ignores case by default
fr: Recherche sans respecter la casse

en: Case sensitive search by default
fr: Recherche en respectant la casse

en: Search wraps
fr: La recherche recommence au début du fichier

en: Search doesn't wrap
fr: La recherche ne recommence pas au début du fichier

en: Menu above prompt
fr: Menu au dessus du prompt

en: Menu below prompt
fr: Menu en dessous du prompt

en: Autoswap ^KB and ^KK
fr: Inversion automatique de ^KB et de ^KK

en: Autoswap off
fr: Inversion automatique désactivée

en: Indent char %d (SPACE=32, TAB=9, %{abort} to abort):
fr: Caractère d'indentation (Espace=32, Tabulation=9, %{abort} pour quitter) (%d):

en: One space after periods for paragraph reformat
fr: Un seul espace après un point lors du reformatage des paragraphes

en: Two spaces after periods for paragraph reformat
fr: Deux espaces après un point lors du reformatage des paragraphes

en: Highlighting enabled
fr: Surlignage activé

en: Highlighting disabled
fr: Surlignage désactivé

en: Inserting spaces when tab key is hit
fr: La touche tabulation insère des espaces

en: Inserting tabs when tab key is hit
fr: La touche tabulation insère des tabulations

en: Cursor will be recentered on scrolls
fr: Le curseur est recentré lors d'un changement de page

en: Cursor will not be recentered on scroll
fr: Le curseur n'est pas recentré lors d'un changement de page

en: Automatically detect MS-DOS files
fr: Détection automatique des fichiers au format MS-DOS

en: Do not automatically detect MS-DOS files
fr: Pas de détection automatique des fichiers au format MS-DOS

en: Automatically detect indentation
fr: Détection automatique de l'indentation

en: Do not automatically detect indentation
fr: Pas de détection automatique de l'indentation

en: Automatically detect non-UTF-8 in UTF-8 locale
fr: Détection automatique des fichiers non UTF-8 lorsque la locale est UTF-8

en: Do not automatically detect non-UTF-8
fr: Pas de détection automatique des fichiers non-UTF-8

en: Automatically detect UTF-8 in non-UTF-8 locale
fr: Détection automatique des fichiers UTF-8 lorsque la locale n'est pas UTF-8

en: Do not automatically detect UTF-8
fr: Pas de détection automatique des fichiers UTF-8

en: CR-LF is line terminator
fr: CR-LF marque la fin d'une ligne (MS-DOS)

en: LF is line terminator
fr: LF marque la fin d'une ligne (UNIX)

en: Line numbers enabled
fr: Numérotation des lignes activée

en: Line numbers disabled
fr: Numérotation des lignes désactivée

en: Characters above 127 shown as-is
fr: Caractères au dessus de 127 affichés tel quel

en: Characters above 127 shown in inverse
fr: Caractères au dessus de 127 affiché en inverse-vidéo

en: Last line forced to have NL when file saved
fr: Impose un NL final au fichier lors de la sauvegarde

en: Last line not forced to have NL
fr: Pas de NL final imposé à la sauvegarde

en: ~/.joe_state file will be updated
fr: Le fichier ~/.joe_state sera mis à jour

en: ~/.joe_state file will not be updated
fr: Le fichier ~/.joe_state ne sera pas mis à jour

en: Backup files will not be made
fr: Aucun fichier de sauvegarde ne sera créé

en: Backup files will be made
fr: Les fichiers de sauvegarde seront créés

en: Files will not be locked
fr: Les fichiers ne seront pas verrouillés

en: Files will be locked
fr: Les fichiers seront verrouillés

en: No file modification time check
fr: Pas de vérification des dates de modification des fichiers

en: File modification time checking enabled
fr: Vérification de la date de modification des fichiers active

en: Hardlinks will be broken
fr: Casse les liens physiques (hardlinks) des fichiers à la sauvegarde

en: Hardlinks not broken
fr: Les liens physiques (hardlinks) des fichiers sont conservés

en: Highlighting turned off after block operations
fr: Surlignage désactivé après une opération sur un bloc

en: Highlighting not turned off after block operations
fr: Surlignage conservé après une opération sur un bloc

en: Prompt for filename in save & exit command
fr: Réclame un nom de fichier pour la commande Sauve & Quitte

en: Don't prompt for filename in save & exit command
fr: Ne réclame pas de nom de fichier pour la commande Sauve & Quitte

en: Warning bell enabled
fr: Bip activé

en: Warning bell disabled
fr: Bip désactivé

en: Top-most status line disabled
fr: Statut en haut de page désactivée

en: Top-most status line enabled
fr: Statut en haut de page activée

en: Status line updated constantly
fr: Ligne de statut mise à jour en continue

en: Status line updated once/sec
fr: Ligne de statut mise à jour une fois par seconde

en: Smart home key enabled
fr: Touche 'Début' intelligente

en: Smart home key disabled
fr: Touche 'Début' simple

en: Smart home goes to indentation first
fr: La touche 'Début' va premièrement au début du texte

en: Smart home goes home first
fr: La touche 'Début' va premièrement au début de la ligne

en: Smart backspace key enabled
fr: Touche 'Correction' intelligente

en: Smart backspace key disabled
fr: Touche 'Correction' simple

en: Indentation clean up enabled
fr: Normalisation de l'indentation activée

en: Indentation clean up disabled
fr: Normalisation de l'indentation déactivée

en: Picture drawing mode enabled
fr: Mode dessin activé

en: Picture drawing mode disabled
fr: Mode dessin désactivé

en: Backup files stored in (%s):
fr: Fichiers de sauvegarde enregistrés dans (%s):

en: Select syntax (%{abort} to abort):
fr: Syntaxe à utiliser (%{abort} pour abandonner):

en: Select file character set (%{abort} to abort):
fr: Jeu de caractères à utiliser (%{abort} pour abandonner):

en: /* comments enabled
fr: Commentaires '/*' activés

en: /* comments disabled
fr: Commentaires '/*' désactivés

en: // comments enabled
fr: Commentaires '//' activés

en: // comments disabled
fr: Commentaires '//' désactivés

en: # comments enabled
fr: Commentaires '#' activés

en: # comments disabled
fr: Commentaires '#' désactivés

en: -- comments enabled
fr: Commentaires '--' activés

en: -- comments disabled
fr: Commentaires '--' désactivés

en: ; comments enabled
fr: Commentaires ';' activés

en: ; comments disabled
fr: Commentaires ';' désactivés

en: Text delimiters (%s):
fr: Délimiteurs de texte (%s):

en: Language (%s):
fr: Langue (%s):

en: Characters which can indent paragraphs (%s):
fr: Caractères pouvant servir à indenter un paragraphe (%s):

en: Clicking can move the cursor past end of line
fr: Un clic peut déplacer le curseur au dela de la fin de la ligne

en: Clicking past end of line moves cursor to the end
fr: Un clic au dela de la fin de la ligne déplace le curseur à la fin de la ligne

en: Mouse action is done with the right button
fr: Utilisation du bouton droit de la souris

en: Mouse action is done with the left button
fr: Utilisation du bouton gauche de la souris

en: Value out of range
fr: Valeur en dehors de la plage

en: %s encoding assumed for this file
fr: Jeu de caractère %s détecté pour ce fichier

en: Character set not found
fr: Jeu de caractères non détecté

en: Sorry, your terminal can't do absolute cursor positioning.
    It's broken
fr: Désolé, votre terminal ne permet pas le positionnement absolu.
    Il est cassé

en: %s %d: Class already defined
fr: %s %d: Classe déjà définie

en: %s %d: Missing )
fr: %s %d: ) manquante

en: %s %d: Missing value for option
fr: %s %d: Il manque une valeur à l'option

en: %s %d: Missing subroutine name
fr: %s %d: Il manque le nom de la sous-routine

en: %s %d: Missing string
fr: %s %d: Chaine de caractères manquante

en: %s %d: Unknown option
fr: %s %d: Option inconnue

en: %s %d: missing parameter for ifdef
fr: %s %d: Paramêtre de ifdef manquant

en: %s %d: else with no matching if
fr: %s %d: Le else ne correspond à aucun if

en: %s %d: endif with no matching if
fr: %s %d: Le endif ne correspond à aucun if

en: %s %d: Unknown control statement
fr: %s %d: Bloc de controle inconnu

en: %s %d: Missing control statement name
fr: %s %d: Nom du bloc de controle manquant

en: %s %d: Unknown class
fr: %s %d: Classe inconnue

en: %s %d: Bad string
fr: %s %d: Chaine de caractères invalide

en: %s %d: Missing jump
fr: %s %d: Saut manquant

en: %s %d: Unknown character
fr: %s %d: Caractère inconnu/invalide

en: %s %d: ifdef with no matching endif
fr: %s %d: ifdef sans endif correspondant

en: Couldn't read directory
fr: Impossible de lire le contenu du répertoire

en: Couldn't load termcap entry.  Using ansi default
fr: Impossible de lire l'entrée termcap. Utilisation des valeurs ansi

en: Couldn't open /dev/tty
fr: Impossible d'ouvrir /dev/tty

en: You are at the command shell.  Type 'exit' to return
fr: Vous êtes dans le shell. Faites 'exit' pour revenir

en: You have suspended the program.  Type 'fg' to return
fr: Vous avez suspendu le programme. Faites 'fg' pour revenir à JOE

en: Couldn't execute shell '%s'
fr: Impossible d'exécuter le shell '%s'

en: Unnamed
fr: Sans nom

en: (Modified)
fr: (Modifié)

en: (Read only)
fr: (Lecture seule)

en: (Macro %d recording...)
fr: (Enregistrement de la macro %d...)

en: Lose changes to this file (y,n,%{abort})?
fr: Abandonner les changements dans ce fichier (o,n,%{abort}) ?

en: Selection cleared.
fr: Sélection abandonnée

en: Selection started.
fr: Début de sélection

en: No block
fr: Aucun bloc

en: Selected lines not properly indented
fr: La ligne sélectionnée n'est pas correctement indentée

en: Sorry, no sub-processes in DOS (yet)
fr: Désolé, pas de sous-processus sous DOS (pour l'instant)

en: Command to filter block through (%{abort} to abort):
fr: Commande à exécuter sur le bloc (%{abort} pour abandonner):

en: Command to filter file through (%{abort} to abort):
fr: Commande à exécuter sur le fichier (%{abort} pour abandonner):

en: Invalid line number
fr: Numéro de ligne invalide

en: Go to line (%{abort} to abort):
fr: Aller à la ligne (%{abort} pour abandonner):

en: Invalid column number
fr: Numéro de colonne invalide

en: Go to column (%{abort} to abort):
fr: Aller à la colonne (%{abort} pour abandonner):

en: Invalid byte number
fr: Numéro d'octet invalide

en: Go to byte (%{abort} to abort):
fr: Aller à l'octet (%{abort} pour abandonner):

en: Unicode (ISO-10646) character in hex (%{abort} to abort):
fr: Code hexadécimal du caractère unicode (ISO-10646) (%{abort} pour abandonner):

en: Ctrl- (or 0-9 for dec. ascii, x for hex, or o for octal)
fr: Ctrl- (ou 0-9 décimal ascii, x pour hexa ou o pour octal)

en: Mark %d set
fr: Marque %d posée

en: Set mark (0-9):
fr: Poser la marque (0-9):

en: Mark %d not set
fr: Marque %d non posée

en: Goto bookmark (0-9):
fr: Aller à la marque (0-9):

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Forward to char:
fr: Avancer jusqu'au caractère:

en: Backward to char:
fr: Reculer jusqu'au caractère:

en: Message (%{abort} to abort):
fr: Message (%{abort} pour abandonner:

en: Insert (%{abort} to abort):
fr: Insérer (%{abort} pour abandonner):

en: %d messages found
fr: %d messages trouvés

en: No messages found
fr: Aucun message trouvé

en: No messages
fr: Aucun message

en: No more errors
fr: Aucune autre erreur

en: (Unnamed)
fr: (sans nom)

en: File %s saved
fr: Fichier %s enregistré

en: File %s not saved
fr: Fichier %s non enregistré

en: File %s not changed so no update needed
fr: Fichier %s non modifié, aucune enregistrement nécessaire

en: Some files have not been saved.
fr: Certains fichiers n'ont pas été enregistrés.

en: All modified files have been saved.
fr: Tous les fichiers modifiés ont été enregistrés.

en: No modified files, so no updates needed.
fr: Aucun fichier modifié, aucun enregistrement nécessaire.

en: |yes|yY
fr: |yes|yYoO

en: Couldn't make backup file... file not saved
fr: Impossible de créer le fichier de sauvegarde. Fichier non enregistré

en: Could not make backup file.  Save anyway (y,n,%{abort})?
fr: Impossible de créer le fichier de sauvegarde. Enregistrer quand même (o,n,%{abort}) ?

en: Block written to file %s
fr: Bloc écrit dans le fichier %s

en: File exists. Overwrite (y,n,%{abort})?
fr: Ce fichier existe. Écraser (o,n,%{abort}) ?

en: File on disk is newer. Overwrite (y,n,%{abort})?
fr: Le fichier sur le disque est plus récent. Écraser (o,n,%{abort}) ?

en: Load original file from disk (y,n,%{abort})?
fr: Recharger le fichier original depuis le disque (o,n,%{abort}) ?

en: Can't replace modified file
fr: Impossible de remplacer le fichier modifié

en: Save changes to this file (y,n,%{abort})?
fr: Enregistrer les modifications de ce fichier (o,n,%{abort}) ?

en: File %s has been modified.  Save it (y,n,%{abort})?
fr: Le fichier %s a été modifié. Enregistrer (o,n,%{abort}) ?

en: I-find:
fr: Recherche interactive:

en: Float point exception
fr: Exception sur un calcul de réel (Float point Exception)

en: Missing )
fr: '(' manquant

en: Syntax error in macro
fr: Erreur de syntaxe dans la macro

en: Missing (
fr: ')' manquant

en: Called object is not a function
fr: L'objet appelé n'est pas une fonction

en: Factorial can only take positive integers
fr: La fonction factoriel ne fonctionne que sur un entier positif

en: Left side of = is not an l-value
fr: Le texte à gauche de '=' n'est pas utilisable pour une affectation

en: Recursion depth exceeded
fr: Profondeur de récursivité dépassée

en: Not found (search restricted to marked block)
fr: Non trouvé (recherche limité au bloc sélectionné)

en: Infinite loop aborted: your search repeatedly matched same place
fr: Boucle infinie: votre recherche correspond continuellement à la même place

en: Program already running in this window
fr: Un programme tourne déjà dans cette fenêtre

en: No ptys available
fr: Aucun ptys disponible

en: "SHELL" environment variable not defined or exported
fr: La variable d'environnement "SHELL" n'est pas définie ou exportée

en: Program to run:
fr: Programme a exécuter:

en: Build command:
fr: Commande de compilation:

en: Enter build command (for example, 'make'):
fr: Commande de compilation (par exemple 'make'):

en: Grep command:
fr: Commande pour le grep:

en: Enter grep command (for example, 'grep -n foo *.c'):
fr: Commande pour le grep (par exemple 'grep -n foo *.c'):

en: Kill program (y,n,%{abort})?
fr: Tuer le programme (o,n,%{abort}) ?

en: vfile: out of memory
fr: vfile: Plus de mémoire disponible

en: Couldn't open file '%s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%s'
