josm - en to es translation catalogue (13101 entries)

en: About
es: Acerca de

en: Display the about screen.
es: Mostrar la pantalla Acerca de.

en: Help: {0}
es: Ayuda: {0}

en: Java OpenStreetMap Editor
es: Editor Java de OpenStreetMap

en: Version {0}
es: Versión {0}

en: Last change at {0}
es: Último cambio en {0}

en: Java Version {0}
es: Versión de Java {0}

en: Homepage
es: Sitio web

en: Translations
es: Traducciones

en: Follow us on
es: Síganos en

en: Preferences are stored in {0}
es: Las preferencias se almacenan en {0}

en: Symbolic names for directories and the actual paths:
es: Nombres simbólicos para directorios y las rutas reales:

en: Info
es: Información

en: Readme
es: Léame

en: Revision
es: Revisión

en: Contribution
es: Contribución

en: License
es: Licencia

en: Plugins
es: Complementos

en: Installation Details
es: Detalles de la instalación

en: Translators
es: Traductores

en: About JOSM...
es: Acerca de JOSM...

en: OK
es: Aceptar

en: Report bug
es: Informar de un defecto

en: unset
es: sin establecer

en: Open directory
es: Abrir carpeta

en: Failed to locate resource ''{0}''.
es: No se pudo localizar el recurso «{0}».

en: Failed to load resource ''{0}'', error is {1}.
es: No se pudo cargar el recurso «{0}»; el error fue: {1}.

en: Please select at least one already uploaded node, way, or relation.
es: Seleccione al menos un nodo, vía o relación que ya se haya cargado.

en: Warning
es: Atención

en: Please select the target layer.
es: Por favor, seleccione la capa objetivo.

en: Select target layer
es: Seleccionar la capa objetivo

en: Cancel
es: Cancelar

en: <html>There are no layers the source layer<br>''{0}''<br>could be merged to.</html>
es: <html>No hay capas a las que pueda unirse la capa fuente <br>"{0}"</html>

en: No target layers
es: No hay capas objetivo

en: Select
es: Seleccionar

en: Selects those elements on the map which are chosen on the list above.
es: Selecciona en el mapa los elementos que han sido elegido en la lista de arriba.

en: History
es: Historial

en: Download and show the history of the selected objects
es: Descarga y muestra el historial de los objetos seleccionados

en: Select WMS layers
es: Seleccionar capas WMS

en: Add layers
es: Añadir capas

en: Time filter for "{0}" such as "{1}"
es: Filtro de tiempo para "{0}" como "{1}"

en: Invalid service URL.
es: URL del servicio inválida.

en: WMS Error
es: Error del WMS

en: Could not retrieve WMS layer list.
es: No se pudo recuperar la lista de las capas WMS.

en: Could not parse WMS layer list.
es: No se pudo deserializar la lista de las capas WMS.

en: Could not parse WMTS layer list.
es: No se pudo analizar la lista de capas WMTS.

en: WMTS Error
es: Error de WMTS

en: Select image format for WMS layer
es: Seleccionar formato de imagen para la capa WMS

en: Show only layers for current view
es: Mostrar solo capas para la vista actual

en: Add Node...
es: Añadir nodo...

en: Add a node by entering latitude / longitude or easting / northing.
es: Añadir un nodo mediante su latitud y longitud.

en: Tools: {0}
es: Herramientas: {0}

en: Align Nodes in Circle
es: Alinear nodos en círculo

en: Move the selected nodes into a circle.
es: Mover los nodos seleccionados a un círculo.

en: Selection could not be used to align in circle.
es: La selección no se pudo utilizar para alinear en círculo.

en: Nothing changed
es: Nada ha cambiado

en: Please select only one node as center.
es: Seleccione solo un nodo como centro.

en: Align each Way in Circle
es: Alinear cada vía en círculo

en: One or more nodes involved in this action is outside of the downloaded area.
es: Uno o más nodos que participan en esta acción se encuentra fuera de la zona descarga.

en: Not enough nodes to calculate center.
es: No hay suficientes nodos para calcular el centro.

en: Cannot determine center of circle for this geometry.
es: No se puede determinar el centro del círculo para esta geometría.

en: Align Nodes in Line
es: Alinear nodos en línea recta

en: Move the selected nodes in to a line.
es: Mover los nodos seleccionados a una línea.

en: Please select at least three nodes.
es: Por favor seleccione como mínimo tres nodos.

en: Can not align a polygon. Abort.
es: No se puede alinear un polígono. Abortar.

en: Intersection of three or more ways can not be solved. Abort.
es: Intersección de tres o más vías que no se puede resolver. Abortar.

en: Two parallels ways found. Abort.
es: Dos vías paralelas encontradas. Abortar.

en: data
es: datos

en: layer
es: capa

en: selection
es: selección

en: conflict
es: conflicto

en: download
es: descarga

en: problem
es: problema

en: previous
es: anterior

en: next
es: siguiente

en: Nothing selected to zoom to.
es: Nada seleccionado para realizar zoom.

en: Information
es: Información

en: Zoom to {0}
es: Zoom a {0}

en: Zoom the view to {0}.
es: Zoom de la vista a {0}

en: View: {0}
es: Ver: {0}

en: No conflicts to zoom to
es: No hay conflictos para realizar zoom

en: Changeset Manager
es: Gestor de conjuntos de cambios

en: Toggle visibility of Changeset Manager window
es: Alternar visibilidad de la ventana Gestor de conjuntos de cambios

en: Windows: {0}
es: Ventanas: {0}

en: Close open changesets...
es: Cerrar conjuntos de cambios abiertos...

en: Close open changesets
es: Cerrar conjunto de cambios abierto

en: File: {0}
es: Archivo: {0}

en: There are no open changesets
es: No hay conjuntos de cambios abiertos

en: No open changesets
es: Ningún conjunto de cambios abiertos

en: Downloading open changesets ...
es: Descargando conjunto de cambios abiertos...

en: Combine Way
es: Combinar vía

en: Combine several ways into one.
es: Combinar varias vías en una.

en: Change directions?
es: ¿Cambiar direcciones?

en: Reverse and Combine
es: Invertir y combinar

en: The ways can not be combined in their current directions.  Do you want to reverse some of them?
es: No se pueden combinar las vías con sus direcciones actuales. ¿Desea invertir alguna de ellas?

en: Could not combine ways<br>(They could not be merged into a single string of nodes)
es: No fue posible combinar las vías<br>(no pudieron ser combinadas en una única cadena de nodos)

en: Reverse Ways
es: Invertir vías

en: Combine {0} way | Combine {0} ways
es[0]: Combinar {0} vía
es[1]: Combinar {0} vías

en: Please select at least two ways to combine.
es: Seleccione al menos dos vías para combinar.

en: Combine ways refused<br>(A shared node is outside of the download area)
es: Combinar formas rechazadas <br> (Un nodo compartido está fuera del área de descarga)

en: Copy
es: Copiar

en: Copy selected objects to paste buffer.
es: Copiar los objetos seleccionados al portapapeles.

en: Edit: {0}
es: Editar: {0}

en: Please select something to copy.
es: Seleccione algo para copiar.

en: Copy Coordinates
es: Copiar coordenadas

en: Copy coordinates of selected nodes to clipboard.
es: Copiar las coordenadas de los nodos seleccionados al portapapeles.

en: Copy server URLs
es: Copiar URLs del servidor

en: Copy server URLs of selected objects to clipboard.
es: Copie las URLs del servidor de los objetos seleccionados al portapapeles.

en: Create Circle
es: Crear un círculo

en: Create a circle from three selected nodes.
es: Crear un círculo a partir de tres nodos.

en: Please select exactly two or three nodes or one way with exactly two or three nodes.
es: Por favor, elije exactamente dos o tres nodos o una vía con únicamente dos o tres nodos.

en: Those nodes are not in a circle. Aborting.
es: Los nodos no se encuentran en un círculo. Abortando.

en: Cannot add a node outside of the world.
es: No se puede añadir un nodo fuera del mundo.

en: Update multipolygon
es: Actualizar multipolígono

en: Create multipolygon
es: Crear multipolígono

en: No data loaded.
es: No se han cargado los datos.

en: You must select at least one way.
es: Debe seleccionar al menos una vía.

en: Non-Way member removed from multipolygon | Non-Way members removed from multipolygon
es[0]: Miembros no-Vía eliminados de multipolígono
es[1]: Miembros no-Way eliminados de multipolígono

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete selected objects.
es: Eliminar objetos seleccionados.

en: Delete confirmation
es: Confirmación antes de eliminar

en: You are about to delete nodes which can have other referrers not yet downloaded.<br>This can cause problems because other objects (that you do not see) might use them.<br>Do you really want to delete?
es: Está a punto de eliminar nodos que pueden tener otros referentes aún no descargados.<br>Esto puede causar problemas porque otros objetos (que no se ven) podrían usarlos.<br>¿Realmente desea eliminar?

en: You are about to delete incomplete objects.<br>This will cause problems because you don''t see the real object.<br>Do you really want to delete?
es: Va a eliminar objetos incompletos.<br> Esto causará problemas porque no ve el objeto real.<br>¿Está seguro de que desea borrarlos?

en: You are about to delete {0} relation: {1}<br/>This step is rarely necessary and cannot be undone easily after being uploaded to the server.<br/>Do you really want to delete? | You are about to delete {0} relations: {1}<br/>This step is rarely necessary and cannot be undone easily after being uploaded to the server.<br/>Do you really want to delete?
es[0]: Está a punto de eliminar {0} relación: {1}<br/>Este paso raramente es necesario y no se puede deshacer de una manera fácil una vez que se ha subido al servidor.<br/>¿Realmente quiere eliminarla?
es[1]: Está a punto de eliminar {0} relaciones: {1}<br/>Este paso raramente es necesario y no se puede deshacer de una manera fácil una vez que se ha subido al servidor.<br/>¿Realmente quiere eliminarlas?

en: Delete relation?
es: ¿Eliminar relación?

en: Delete Layer
es: Eliminar capa

en: Delete the active layer. Does not delete the associated file.
es: Eliminar la capa activa. No elimina el archivo asociado.

en: Dialogs panel
es: Panel de diálogos

en: Toggle dialogs panel, maximize mapview
es: Conmuta el panel de diálogos, maximiza la vista del mapa

en: Saving file {0}...
es: Guardando archivo {0} ...

en: Successfully saved file {0}
es: Archivo {0} guardado correctamente

en: Distribute Nodes
es: Distribuir nodos

en: Distribute the selected nodes to equal distances along a line.
es: Distribuir los nodos seleccionados de forma equidistante a lo largo de una línea.

en: Ignoring {0} nodes with null coordinates
es: Ignorando {0} nodos con coordenadas nulas

en: Please select :
    * One no self-crossing way with at most two of its nodes;
    * Three nodes.
es: Por favor seleccione :
    * Uno que no cruce el camino con un máximo de dos de sus nodos;
    * Tres nodos.

en: Download data
es: Descargar datos

en: Download data...
es: Descargar datos...

en: Download map data from a server of your choice
es: Descargar datos del mapa desde un servidor a su elección

en: <html>This action will require {0} individual<br>download request. Do you wish<br>to continue?</html> | <html>This action will require {0} individual<br>download requests. Do you wish<br>to continue?</html>
es[0]: <html>Esta acción requerirá {0} solicitud<br>de descarga individual. ¿Desea<br>continuar?<html>
es[1]: <html>Esta acción requerirá {0} solicitudes<br>de descarga individuales. ¿Desea<br>continuar?<html>

en:   adding {0} {1}
es:   añadiendo {0} {1}

en: Calculating Download Area
es: Calculando área a descargar

en: Download along...
es: Descarga con ...

en: Download OSM data along the selected ways.
es: Descargar datos OSM con zonas aledañas a las vías seleccionadas.

en: Download Along
es: Descargar aledaño

en: Please select 1 or more ways to download along
es: Por favor seleccione una o más vías para descargar

en: Download from OSM along selected ways
es: Descargar de OSM a lo largo de las vías seleccionadas

en: Download notes in current view
es: Descargar notas en la vista actual

en: Download in current view
es: Descargar en vista actual

en: Download map data from the OSM server in current view
es: Descargar datos del mapa desde el servidor de OSM en la vista actual

en: Download object...
es: Descargar objeto...

en: Download OSM object by ID
es: Descargar objeto de OSM por ID

en: Download parent ways/relations...
es: Descargar vías/relaciones...

en: Download objects referring to one of the selected objects
es: Descargar objetos que hagan referencia a uno de los objetos seleccionados

en: Draw boundaries of downloaded data
es: Dibujar los límites de los datos descargados

en: Enable/disable hatched background rendering of areas outside of the downloaded areas.
es: Habilitar/deshabilitar la representación en segundo plano de áreas ubicadas fuera de las zonas descargadas.

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate selection.
es: Duplicar selección.

en: Exit
es: Salir

en: Exit the application.
es: Salir de la aplicación.

en: Expert Mode
es: Modo experto

en: Enable/disable expert mode
es: Activar/desactivar modo experto

en: Follow line
es: Seguir línea

en: Continues drawing a line that shares nodes with another line.
es: Continúa dibujando una línea que comparte nodos con otra línea.

en: Follow
es: Seguir

en: Fullscreen view
es: Pantalla completa

en: Toggle fullscreen view
es: Activar o desactivar pantalla completa

en: Export to GPX...
es: Exportar a GPX...

en: Export the data to GPX file.
es: Exportar los datos a archivo GPX.

en: Nothing to export. Get some data first.
es: Nada para exportar. Obtenga algún dato primero.

en: Export GPX file
es: Exportar archivo GPX

en: Help
es: Ayuda

en: Display history information about OSM ways, nodes, or relations.
es: Mostrar el historial de información de las vías, nodos o relaciones de OSM.

en: Show history
es: Mostrar historial

en: History (web)
es: Historial (web)

en: Display history information about OSM ways, nodes, or relations in web browser.
es: Muestra información sobre el histórico de vías, nodos o relaciones OSM en el navegador web.

en: New offset
es: Nuevo desplazamiento

en: Adjust the position of this imagery layer
es: Ajusta la posición de esta capa de imágenes

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: Offset bookmark already exists. Overwrite?
es: El marcador del desplazamiento ya existe. ¿Desea sobreescribirlo?

en: Adjust imagery offset
es: Ajustar desplazamiento de imágenes

en: Use arrow keys or drag the imagery layer with mouse to adjust the imagery offset.
    You can also enter east and north offset in the {0} coordinates.
    If you want to save the offset as bookmark, enter the bookmark name below
es: Use las flechas o arrastre la capa de imágenes con el ratón para ajustar el desplazamiento de las imágenes.
    También puede introducir el desplazamiento al Este y al Norte en las coordenadas {0}.
    Si desea guardar el desplazamiento como un marcador, introduzca el nombre del marcador a continuación.

en: Offset:
es: Desplazamiento:

en: Bookmark name:
es: Nombre del marcador:

en: Advanced info
es: Información avanzada

en: Display advanced object information about OSM nodes, ways, or relations.
es: Muestra información extendida del objeto sobre vías, nodos o relaciones OSM.

en: Advanced info (web)
es: Información avanzada (web)

en: Display object information about OSM nodes, ways, or relations in web browser.
es: Muestra información del objeto sobre vías, nodos o relaciones OSM en el navegador web.

en: Invert Selection
es: Invertir la selección

en: Selection: {0}
es: Selección: {0}

en: Join overlapping Areas
es: Unir áreas superpuestas

en: Joins areas that overlap each other
es: Unir áreas que se superponen con otras

en: Please select at least one closed way that should be joined.
es: Por favor, seleccione al menos una vía cerrada, que debe ser unida.

en: One of the selected ways is not closed and therefore cannot be joined.
es: Una de las vías seleccionadas no está cerrada, y por lo tanto no se puede unir.

en: Join area confirmation
es: Confirmación de unión de área

en: The selected way has nodes which can have other referrers not yet downloaded. | The selected ways have nodes which can have other referrers not yet downloaded.
es[0]: La vía seleccionada tiene nodos que pueden tener otros referentes aún no descargados.
es[1]: Las vías seleccionadas tiene nodos que pueden tener otros referentes aún no descargados.

en: This can lead to nodes being deleted accidentally.
es: Esto puede llevar a un borrado accidental de nodos.

en: Are you really sure to continue?
es: ¿Realmente está seguro de continuar?

en: Please abort if you are not sure
es: Interrumpa la acción si no está seguro

en: The selected area is incomplete. Continue?
es: El área elegida está incompleta. ¿Continuar?

en: No intersection found. Nothing was changed.
es: No se encontró ninguna intersección. Nada ha cambiado.

en: Move tags from ways to relations
es: Trasladar las etiquetas desde las vías a las relaciones

en: Removed duplicate nodes
es: Nodos duplicados eliminados

en: Removed now unreferrenced nodes
es: Eliminar ahora nodos no referenciados

en: Added node on all intersections
es: Nodo añadido en todas las intersecciones

en: Keep older versions
es: Mantener versiones anteriores

en: Assemble new polygons
es: Ensamblar nuevos polígonos

en: Delete relations
es: Eliminar relaciones

en: Delete Ways that are not part of an inner multipolygon
es: Eliminar formas que no son parte de un multipolígono interior

en: Some of the ways were part of relations that have been modified.<br>Please verify no errors have been introduced.
es: Algunas de las vías formaba parte de relaciones que han sido modificadas.<br>Por favor verifique que no se hayan introducido errores.

en: Fix tag conflicts
es: Arreglar conflictos de etiquetas

en: Split ways into fragments
es: Dividir vías en fragmentos

en: Sorry. Cannot handle multipolygon relations with multiple outer ways.
es: Lo sentimos. No se puede manejar relaciones multipolígono con múltiples formas exteriores.

en: Cannot join inner and outer ways of a multipolygon
es: No se pueden unir las vías internas y externas de un multipolígono

en: Sorry. Cannot handle way that is outer in multiple multipolygon relations.
es: Lo sentimos. No se puede manejar vías que son exteriores de relaciones multipolígono múltiples.

en: Sorry. Cannot handle way that is both inner and outer in multipolygon relations.
es: Lo sentimos. No se puede manejar vías que son a la vez interiores y exteriores de relaciones multipolígono.

en: Sorry. Cannot handle way that is inner in multiple multipolygon relations.
es: Lo sentimos. No se puede manejar vías que son interiores de relaciones de multipolígono múltiples.

en: Removed Element from Relations
es: Eliminar elementos de las relaciones

en: Remove tags from inner ways
es: Eliminar etiquetas de vías internas

en: Joined overlapping areas
es: Unir áreas superpuestas

en: Join Node to Way
es: Ajustar vía al nodo

en: Include a node into the nearest way segments
es: Incluir un nodo en los segmentos de la vía más cercanos

en: Move Node onto Way
es: Mover nodo a la vía

en: Move the node onto the nearest way segments and include it
es: Mover el nodo sobre el segmento de vía más cercano e incluirlo en este

en: Multiple target ways, no common point found. Nothing was changed.
es: Múltiples vías de destino, no se encontraron puntos comunes. No se cambió nada.

en: No Shortcut
es: Sin acceso directo

en: Operation was not performed, as per {0} preference
es: No se efectuó la operación, en virtud de la preferencia {0}

en: Jump to Position
es: Saltar a posición

en: Opens a dialog that allows to jump to a specific location
es: Abre una ventana de diálogo que permite desplazarse a una localización especifica

en: Enter Lat/Lon to jump to position.
es: Introduzca Lat/Lon para ir a la posición.

en: You can also paste an URL from www.openstreetmap.org
es: También puede pegar una dirección URL desde www.openstreetmap.org

en: Enter a place name to search for
es: Introduzca el nombre de un lugar que buscar

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: Zoom (in metres)
es: Zoom (en metros)

en: Jump there
es: Ir allí

en: Jumping to: {0}
es: Saltando a: {0}

en: Could not parse Latitude, Longitude or Zoom. Please check.
es: No se puede deserializar la Latitud, Longitud o Zoom. Por favor verifíquelo.

en: Unable to parse Lon/Lat
es: Imposible deserializar la Lon/Lat

en: Rectified Image...
es: Imagen rectificada...

en: Download Rectified Images From Various Services
es: Descargar imagen rectificada desde varios servicios

en: Imagery: {0}
es: Imágenes: {0}

en: Custom WMS Link
es: Personalizar enlace WMS

en: Supported Rectifier Services:
es: Servicios de rectificación admitidos:

en: Visit Homepage
es: Visitar la web del programa

en: WMS URL or Image ID:
es: URL del WMS o ID de la imagen:

en: Add Rectified Image
es: Añadir imagen rectificada

en: Couldn''t match the entered link or id to the selected service. Please try again.
es: El enlace o la id introducidos no corresponden con el servicio seleccionado. Inténtelo de nuevo.

en: No valid WMS URL or id
es: URL o id de WMS no válida

en: Merge layer
es: Unir capa

en: Merge the current layer into another layer
es: Integrar la capa actual en otra capa

en: Cut timewise overlapping parts of tracks
es: Cortar las partes de las pistas donde se superpongan temporalmente

en: Merging layers with different upload policies
es: Fusionando capas con diferentes políticas de carga

en: You are about to merge data between layers ''{0}'' and ''{1}''.<br /><br />These layers have different upload policies and should not been merged as it.<br />Merging them will result to enforce the stricter policy (upload discouraged) to ''{1}''.<br /><br /><b>This is not the recommended way of merging such data</b>.<br />You should instead check and merge each object, one by one, by using ''<i>Merge selection</i>''.<br /><br />Are you sure you want to continue?
es: Está a punto de fusionar datos entre las capas ''{0}'' y ''{1}''.<br /><br />Estas capas tienen diferentes políticas de carga y no deberían ser fusionadas.<br />La fusión dará lugar a la aplicación de la política más estricta (prohibir la carga) a ''{1}''.<br /><br /><b>Esta no es la manera recomendada de fusionar este tipo de datos</b>.<br />Debería comprobar y fusionar cada objeto, uno por uno, usando''<i>Opción fusionar</i>''.<br /><br />¿Está seguro de que quiere continuar?

en: Ignore this hint and merge anyway
es: Ignorar este mensaje y fusionar igualmente

en: Merge Nodes
es: Unir nodos

en: Merge nodes into the oldest one.
es: Convertir nodos en el más antiguo.

en: Please select at least two nodes to merge or one node that is close to another node.
es: Seleccione al menos dos nodos para fusionar o un nodo que esté próximo a otro.

en: Abort Merging
es: Interrumpir fusión

en: Click to abort merging nodes
es: Pulse para interrumpir la fusión de nodos

en: Cannot merge nodes: Would have to delete way {0} which is still used by {1}
es: Imposible fusionar nodos: Habría que eliminar la vía {0} que sigue estando usada por {1}

en: Merge {0} node | Merge {0} nodes
es[0]: Combinar {0} nodo
es[1]: Combinar {0} nodos

en: Merge selection
es: Unir la selección

en: Merge the currently selected objects into another layer
es: Une los objetos actualmente seleccionados en otra capa

en: Merging too many objects with different upload policies
es: Fusionando demasiados objetos con diferentes políticas de carga

en: You are about to merge more than 1 object between layers ''{0}'' and ''{1}''.<br /><br /><b>This is not the recommended way of merging such data</b>.<br />You should instead check and merge each object, <b>one by one</b>.<br /><br />Are you sure you want to continue?
es: Va a fusionar más de un objeto entre las capas ''{0}'' and ''{1}''.<br /><br /><b>Este no es el modo recomendado de juntar dichos datos</b>.<br />En su lugar debe comprobar y combinar cada objeto, <b>uno a uno</b>.<br /><br />¿Está seguro de que quiere continuar?

en: Mirror
es: Invertir

en: Mirror selected nodes and ways.
es: Invertir los nodos y vías seleccionadas.

en: Please select at least one node or way.
es: Por favor, seleccione al menos un nodo o vía.

en: up
es: arriba

en: left
es: izquierda

en: right
es: derecha

en: down
es: abajo

en: Move objects {0}
es: Mover objetos {0}

en: Move {0}
es: Mover {0}

en: Moves Objects {0}
es: Mueve objetos {0}

en: Cannot move objects outside of the world.
es: Imposible mover objetos fuera del mundo.

en: Move Node...
es: Mover nodo...

en: Edit latitude and longitude of a node.
es: Editar latitud y longitud de un nodo.

en: New Layer
es: Nueva capa

en: Create a new map layer.
es: Crear una nueva capa de mapa

en: Open {0}
es: Abrir {0}

en: You are about to launch {0} browser window.<br>This may both clutter your screen with browser windows<br>and take some time to finish. | You are about to launch {0} browser windows.<br>This may both clutter your screen with browser windows<br>and take some time to finish.
es[0]: Está por iniciar {0} ventana del navegador.<br>Esto puede saturar la pantalla con las ventanas del navegador<br>y demorar un rato en finalizar.
es[1]: Está por iniciar {0} ventanas del navegador.<br>Esto puede saturar la pantalla con las ventanas del navegador<br>y demorar un rato en finalizar.

en: Continue
es: Continuar

en: Click to continue and to open {0} browser | Click to continue and to open {0} browsers
es[0]: Haga clic para continuar y abrir {0} navegador
es[1]: Haga clic para continuar y abrir {0} navegadores

en: Click to abort launching external browsers
es: Pulse para interrumpir la apertura de los navegadores externos

en: URL Files
es: Archivos URL

en: Open...
es: Abrir...

en: Open a file.
es: Abrir un archivo.

en: Unable to locate file  ''{0}''.
es: No se puede encontrar el archivo ''{0}''.

en: Opening files
es: Abriendo archivos

en: Cannot open {0} file with the file importer ''{1}''. | Cannot open {0} files with the file importer ''{1}''.
es[0]: No se puede abrir el archivo {0} con el importador de archivos «{1}»
es[1]: No se pueden abrir los archivos {0} con el importador de archivos «{1}»

en: Cannot open {0} file because file does not exist or no suitable file importer is available. | Cannot open {0} files because files do not exist or no suitable file importer is available.
es[0]: No se puede abrir {0} archivo porque no existe o no hay un importador apropiado disponible.
es[1]: No se pueden abrir {0} archivos porque no existen o no hay un importador apropiado disponible.

en: no importer
es: Ningún importador

en: does not exist
es: no existe

en: <html>Cannot open directory ''{0}''.<br>Please select a file.</html>
es: <html>No se puede abrir el directorio «{0}».<br>Seleccione un archivo.</html>

en: Open file
es: Abrir archivo

en: Opening {0} file... | Opening {0} files...
es[0]: Abriendo {0} archivo...
es[1]: Abriendo {0} archivos...

en: Opening file ''{0}'' ...
es: Abriendo el archivo «{0}»…

en: Which tasks to perform?
es: ¿Tareas a realizar?

en: Ok
es: Aceptar

en: Open Location...
es: Abrir dirección...

en: Open an URL.
es: Abrir una URL

en: Enter URL to download:
es: Introduzca el URL para descargar:

en: Enter an URL from where data should be downloaded
es: Introduzca una URL desde donde los datos deben ser descargados

en: Download as new layer
es: Descargar como capa nueva

en: Select if the data should be downloaded into a new layer
es: Seleccionar si los datos deben ser descargados en una nueva capa

en: Zoom to downloaded data
es: Zum a los datos descargados

en: Select to zoom to entire newly downloaded data.
es: Seleccione para acercarse a todos los datos recientemente descargados.

en: Download Location
es: Descargar ubicación

en: Download URL
es: Descargar URL

en: Start downloading data
es: Iniciar la descarga de datos

en: Close dialog and cancel downloading
es: Cerrar cuadro de diálogo y cancelar la descarga

en: Cannot open URL ''{0}''<br>The following download tasks accept the URL patterns shown:<br>{1}
es: No se puede abrir el URL «{0}»<br>Las tareas de descarga siguientes aceptan las pautas de URL que se muestran a continuación:<br>{1}

en: <h3>When one or more ways are selected, the shape is adjusted such, that all angles are 90 or 180 degrees.</h3>You can add two nodes to the selection. Then, the direction is fixed by these two reference nodes. (Afterwards, you can undo the movement for certain nodes:<br>Select them and press the shortcut for Orthogonalize / Undo. The default is Shift-Q.)
es: <h3>Cuando se seleccionan una o más vías la forma se ajusta de tal manera de que todos los ángulos son de 90 ó 180 grados.</h3>Puede añadir dos nodos a la selección. Entonces se fija la dirección en función de esos dos nodos de referencia. (Después puede deshacer el movimiento para algunos nodos:<br>Selecciónelos y pulse el atajo de Ortogonalizar / Deshacer. Por omisión éste es Mayús+Q.)

en: Orthogonalize Shape
es: Ortogonalizar forma

en: Move nodes so all angles are 90 or 180 degrees
es: Mueva los nodos tal que todos los ángulos sean 90 o 180 grados

en: Orthogonalize Shape / Undo
es: Ortogonalizar forma / Deshacer

en: Undo orthogonalization for certain nodes
es: Deshacer ortogonalización para determinados nodos

en: Orthogonalize / Undo
es: Ortogonalizar / Deshacer

en: Orthogonalize Shape / Undo<br>Please select nodes that were moved by the previous Orthogonalize Shape action!
es: Ortogonalizar figura / Deshacer<br>Por favor ¡seleccione nodos que hayan sido movidos por la acción de Ortogonalizar Figura anterior!

en: <html>You are using the EPSG:4326 projection which might lead<br>to undesirable results when doing rectangular alignments.<br>Change your projection to get rid of this warning.<br>Do you want to continue?</html>
es: <html>Está usando la proyección EPSG:4326 lo cual podría dar lugar<br> a resultados indeseables cuando haga alineamientos rectangulares.<br>Cambie su proyección para conseguir eliminar esta advertencia.<br>¿Desea continuar?</html>

en: Usage
es: Uso

en: Selection must consist only of ways and nodes.
es: La selección debe consistir solo de nodos y formas

en: Orthogonalize
es: Ortogonalizar

en: <html>Please make sure all selected ways head in a similar direction<br>or orthogonalize them one by one.</html>
es: <html>Por favor asegúrese de que todas las formas seleccionadas apunten en una dirección similar<br> u ortogonalícelas una por una.</html>

en: Please select ways with angles of approximately 90 or 180 degrees.
es: Por favor, seleccione formas con angulos de aproximadamente 90 y 180 grados

en: Paste
es: Pegar

en: Paste contents of clipboard.
es: Pegar contenido del portapapeles.

en: Paste at source position
es: Pegar en la posición de origen

en: Paste contents of clipboard at the position they were copied from.
es: Pegar el contenido del portapapeles en la posición en que se ha copiado.

en: Paste Tags
es: Pegar etiquetas

en: Apply tags of contents of paste buffer to all selected items.
es: Aplicar las etiquetas guardadas en la memoria de pegado a todos los elementos seleccionados

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: Open a preferences dialog for global settings.
es: Abrir un diálogo de preferencias para las configuraciones globales.

en: Preferences
es: Preferencias

en: Purge...
es: Limpiar...

en: Forget objects but do not delete them on server when uploading.
es: Olvidar objetos sin borrarlos en el servidor cuando se suban.

en: Purge
es: Limpiar

en: Confirm Purging
es: Confirmar limpieza

en: This operation makes JOSM forget the selected objects.<br> They will be removed from the layer, but <i>not</i> deleted<br> on the server when uploading.
es: Esta operación hace que JOSM olvide los objetos seleccionados.<br> Serán eliminados de la capa, pero <i>no</i> se borrarán<br> del servidor cuando se haga la subida de datos.

en: The following dependent objects will be purged<br> in addition to the selected objects:
es: Los siguientes objetos dependientes se limpiarán<br>adicionalmente a los elementos seleccionados:

en: Add to selection
es: Añadir a selección

en: Some of the objects are modified.<br> Proceed, if these changes should be discarded.</html>
es: Algunos objetos han sido modificados.<br> Proceda si va a descartar los cambios.</html>

en: Clear Undo/Redo buffer
es: Limpiar buffer de deshacer/rehacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Redo the last undone action.
es: Restaurar la última acción deshecha

en: Redo ...
es: Rehacer...

en: Redo {0}
es: Rehacer {0}

en: Rename layer
es: Cambiar nombre de la capa

en: Also rename the file
es: También renombrar el archivo

en: Could not rename file ''{0}''
es: No se pudo cambiar el nombre del archivo «{0}»

en: Reorder imagery layers
es: Reordenar capas de imágenes

en: Reorders non-overlay imagery layers.
es: Reordenar capas de imágenes no superpuestas

en: Report a ticket to JOSM bugtracker
es: Enviar una incidencia al registro de errores de JOSM

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restart the application.
es: Reiniciar la aplicación

en: Click to restart later.
es: Haga clic para reiniciar más tarde.

en: Restore selected tags
es: Restaurar las etiquetas seleccionadas

en: Reverse way
es: Invertir via

en: Reverse the direction of all selected ways.
es: Invertir el sentido de todas las vías seleccionadas.

en: Please select at least one way.
es: Por favor seleccione por lo menos una vía.

en: Save
es: Guardar

en: Save the current data.
es: Guardar los datos actuales.

en: The file "{0}" will be modified.<br>Would you like to overwrite the existing file?
es: Se modificará el archivo «{0}».<br>¿Quiere sobrescribir el archivo existente?

en: Always overwrite GPX files without asking
es: Siempre sobreescribir los archivos GPX sin preguntar

en: Save As...
es: Guardar como...

en: No Exporter found! Nothing saved.
es: No se encontró exportador. Nada guardado.

en: File exists. Overwrite?
es: El archivo existe. ¿Sobrescribir?

en: <html>An error occurred while saving.<br>Error is:<br>{0}</html>
es: <html>Ocurrió un error al guardar.<br>El error es:<br>{0}</html>

en: Save the current data to a new file.
es: Guardar los datos actuales en un nuevo archivo.

en: Search Notes...
es: Buscar notas...

en: Download notes from the note search API
es: Descargar notas desde la API de búsqueda de notas

en: Search the OSM API for notes containing words:
es: Buscar en la API de OSM notas que contengan las siguientes palabras:

en: Search for notes
es: Buscar por notas

en: You must enter a search term
es: Debe ingresar un término de búsqueda

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select all undeleted objects in the data layer. This selects incomplete objects too.
es: Seleccionar todos los objetos no borrados de la capa de datos. Esto también selecciona los objetos incompletos.

en: Non-branching way sequences
es: Secuencias de vías que no se bifurcan

en: Select non-branching sequences of ways
es: Seleccionar secuencias de vías que no se bifurquen

en: Select shared child objects
es: Seleccionar objectos hijos compartidos

en: Select child objects (way nodes and relation members) that are shared by all objects in the current selection
es: Seleccionar objetos hijos (nodos, vías y miembros de relación) que sean compartidos por todos los objetos en la selección actual

en: Shared Child Objects
es: Objetos hijos compartidos

en: Load Session
es: Cargar sesión

en: Load a session from file.
es: Cargar una sesión desde archivo.

en: Open session
es: Abrir sesión

en: Loading session ''{0}''
es: Cargando la sesión «{0}»

en: Unable to add layer ''{0}'': {1}
es: No se pudo añadir la capa «{0}»: {1}

en: Data Error
es: Error de datos

en: IO Error
es: Error de E/S

en: <html>Could not load session file ''{0}''.<br>Error is:<br>{1}</html>
es: <html>No se pudo cargar el archivo de la sesión «{0}».<br>El error es:<br>{1}</html>

en: Save the current session.
es: Guardar la sesión actual.

en: Session file (archive) (*.joz)
es: Archivo de sesión comprimido (*.joz)

en: Session file (*.jos)
es: Archivo de sesión (*.jos)

en: Save Session
es: Guardar sesión

en: Save Session...
es: Guardar la sesión...

en: The following layer has been removed since the session was last saved: | The following layers have been removed since the session was last saved:
es[0]: La siguiente capa ha sido eliminada después de la última vez que se guardó la sesión:
es[1]: Las siguientes capas han sido eliminadas después de la última vez que se guardó la sesión:

en: You are about to overwrite the session file "{0}". Would you like to proceed?
es: Está a punto de sobreescribir el archivo de sesión «{0}». ¿Quiere continuar?

en: Layers removed
es: Capas eliminadas

en: Not all local files referenced by the session file could be saved.<br>Make sure you save them before closing JOSM.
es: No se pudieron guardar todos los archivos referenciados por el archivo de sesión.<br>Asegúrese de guardarlos antes de cerrar JOSM.

en: Not all local files referenced by the session file are saved yet.<br>Make sure you save them before closing JOSM.
es: No todos los archivos referenciados por el archivo de sesión han sido guardados todavía.<br>Asegúrese de guardarlos antes de cerrar JOSM.

en: Could not delete file: {0}<br>{1}
es: No se pudo eliminar el archivo: {0}<br>{1}

en: <html>Could not save session file ''{0}''.<br>Error is:<br>{1}</html>
es: <html>No se pudo guardar el archivo de la sesión «{0}».<br>El error es:<br>{1}</html>

en: Save As
es: Guardar como

en: Layers
es: Capas

en: Save all local files to disk
es: Guardar todos los archivos locales al disco

en: Save plugin information to disk
es: Guardar información del complemento en el disco

en: Plugins may have additional information that can be saved
es: Los complementos pueden contener información adicional que podría ser guardada

en: No exporter for this layer
es: Ningún exportador para esta capa

en: Save the current session file "{0}".
es: Guardar el archivo de la sesión actual «{0}».

en: Save Session As...
es: Guardar sesión como...

en: Save the current session to a new file.
es: Guardar la sesión actual a un nuevo archivo.

en: Show status report with useful information that can be attached to bugs
es: Mostrar informe de situación con información útil que se puede asociar a los errores.

en: Show Status Report
es: Mostrar informe de estado

en: Status Report
es: Informe de estado

en: Copy to clipboard and close
es: Copiar al portapapeles y cerrar

en: Close
es: Cerrar

en: Simplify Way
es: Simplificar vía

en: Delete unnecessary nodes from a way.
es: Eliminar nodos innecesarios de una vía.

en: Please select at least one way to simplify.
es: Por favor, seleccione al menos una vía para simplificar.

en: Yes
es: Si

en: Simplify all selected ways
es: Simplificar todas las vías seleccionadas

en: Cancel operation
es: Cancelar operación

en: The selection contains {0} ways. Are you sure you want to simplify them all?
es: La selección contienen {0} vías. ¿Está seguro de que quiere simplificarlas todas?

en: Simplify ways?
es: ¿Simplificar vías?

en: This reduces unnecessary nodes along the way and is especially recommended if GPS tracks were recorded by time (e.g. one point per second) or when the accuracy was low (reduces "zigzag" tracks).
es: Esto reduce los nodos innecesarios en la vía y se recomienda especialmente si las trazas GPS se registraron por tiempo (por ejemplo, un punto por segundo) o cuando la precisión era baja (reduce las pistas "en zigzag").

en: Maximum error (meters):
es: Error máximo (en metros):

en: Do not ask again
es: No preguntar de nuevo

en: Simplify way
es: Simplificar vía

en: Simplify
es: Simplificar

en: Proceed without simplifying
es: Continuar sin simplificar

en: You are about to simplify {0} way with a total length of {1}. | You are about to simplify {0} ways with a total length of {1}.
es[0]: Está a punto de simplificar {0} vía con una longitud total de {1}.
es[1]: Está a punto de simplificar {0} vías con una longitud total de {1}.

en: Simplify {0} way | Simplify {0} ways
es[0]: Simplificar {0} vía
es[1]: Simplificar {0} vías

en: Simplify Way (remove {0} node) | Simplify Way (remove {0} nodes)
es[0]: Vía simplificada (eliminado {0} nodo)
es[1]: Vía simplificada (eliminados {0} nodos)

en: (about {0} node to remove) | (about {0} nodes to remove)
es[0]: (alrededor de {0} nodo a eliminar)
es[1]: (alrededor de {0} nodos a eliminar)

en: Split Way
es: Partir vía

en: Split a way at the selected node.
es: Cortar la vía por el nodo seleccionado

en: Cannot split since another split operation is already in progress
es: No se puede partir ya que otra operación de división está en marcha

en: The current selection cannot be used for splitting - no node is selected.
es: La selección actual no puede usarse para división - no hay un nodo seleccionado.

en: The selected nodes do not share the same way.
es: Los nodos seleccionados no comparten la misma vía.

en: The selected node is not in the middle of any way. | The selected nodes are not in the middle of any way.
es[0]: El nodo seleccionado no está en medio de ninguna vía
es[1]: Los nodos seleccionados no están en medio de ninguna vía

en: There is more than one way using the node you selected. Please select the way also. | There is more than one way using the nodes you selected. Please select the way also.
es[0]: Hay más de una vía utilizando el nodo que ha seleccionado. Por favor seleccione la vía también.
es[1]: Hay más de una vía utilizando los nodos que ha seleccionado. Por favor seleccione la vía también.

en: Which way segment should reuse the history of {0}?
es: ¿Qué vía debería reutilizar el historial de {0}?

en:  [id: {0}]
es:  [ID: {0}]

en: Segment {0}: {1}
es: Segmento {0}: {1}

en: Search preset...
es: Buscar preconfiguración…

en: Show preset search dialog
es: Mostrar diálogo de búsqueda de preconfiguraciones

en: Presets: {0}
es: Preconfiguraciones: {0}

en: Discourage upload
es: Desalentar subida

en: UnGlue Ways
es: Despegar vías

en: Duplicate nodes that are used by multiple ways.
es: Duplicar nodos usados por varias vías.

en: This node is not glued to anything else.
es: Este nodo no está pegado a ninguna otra cosa.

en: None of these nodes are glued to anything else.
es: Ninguno de éstos nodos está pegado a ninguna otra cosa.

en: None of this way''s nodes are glued to anything else.
es: Ninguno de los nodos de esta vía está pegado a ninguna otra cosa.

en: The current selection cannot be used for unglueing.
es: La selección actual no se puede usar para despegar.

en: Select either:
es: Selecione alguno:

en: * One tagged node, or
es: * Un nodo etiquetado, o

en: * One node that is used by more than one way, or
es: * Un nodo que sea usado por más de una vía, o

en: * One node that is used by more than one way and one of those ways, or
es: * Un nodo usado por más de una vía y una de esas vías, o

en: * One way that has one or more nodes that are used by more than one way, or
es: * Una vía que tenga un nodo o más usado por más de una vía, o

en: * One way and one or more of its nodes that are used by more than one way.
es: *Una vía y un nodo o más de sus nodos usados por más de una vía.

en: Note: If a way is selected, this way will get fresh copies of the unglued
    nodes and the new nodes will be selected. Otherwise, all ways will get their
    own copy and all nodes will be selected.
es: Nota: Si se selecciona una vía ésta recibirá copias actualizadas de los
    nodos despegados y se seleccionarán los nuevos nodos. De lo contrario,
    todas las vías obtendrán su propia copia y todos los nodos serán seleccionados.

en: Unglued Node
es: Nodo despegado

en: Dupe into {0} node | Dupe into {0} nodes
es[0]: Duplicar en {0} nodo
es[1]: Duplicar en {0} nodos

en: Dupe {0} node into {1} nodes | Dupe {0} nodes into {1} nodes
es[0]: Duplicar {0} nodo en {1} nodos
es[1]: Duplicar {0} nodos en {1} nodos

en: Unglue confirmation
es: Confirmación de despegado

en: You are about to unglue nodes which can have other referrers not yet downloaded.<br>This can cause problems because other objects (that you do not see) might use them.<br>Do you really want to unglue?
es: Está a punto de despegar nodos que pueden tener otros referentes aún no descargados.<br>Esto puede causar problemas porque otros objetos (que no se ven) podrían usarlos.<br>¿Realmente desea despegar?

en: You are about to unglue incomplete objects.<br>This will cause problems because you don''t see the real object.<br>Do you really want to unglue?
es: Está a punto de despegar objetos incompletos.<br>Esto causará problemas debido a que no verá el objeto real.<br>¿Realmente quiere despegar?

en: Unglueing possibly affected {0} relation: {1} | Unglueing possibly affected {0} relations: {1}
es[0]: El despegado posiblemente afectó {0} relación: {1}
es[1]: El despegado posiblemente afectó {0} relaciones: {1}

en: Ensure that the relation has not been broken! | Ensure that the relations have not been broken!
es[0]: ¡Asegúrese que la relación no haya sido rota!
es[1]: ¡Asegúrese que las relaciones no hayan sido rotas!

en: Disconnect Node from Way
es: Desconectar nodo de la vía

en: Disconnect nodes from a way they currently belong to
es: Desconectar nodos desde una vía a la que actualmente pertenecen

en: Select at least one node to be disconnected.
es: Selecciona al menos un nodo a ser desconectado.

en: Selected node cannot be disconnected from anything. | Selected nodes cannot be disconnected from anything.
es[0]: El nodo seleccionado no puede ser desconectado de la nada.
es[1]: Los nodos seleccionados no pueden ser desconectados de la nada.

en: The affected way would disappear after disconnecting the selected node. | The affected way would disappear after disconnecting the selected nodes.
es[0]: El camino afectado desaparecería después de desconectar el nodo seleccionado.
es[1]: El camino afectado desaparecería después de desconectar los nodos seleccionados.

en: Some irrelevant nodes have been removed from the selection
es: Algunos nodos irrelevantes se han eliminado de la selección

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo the last action.
es: Deshacer la última acción

en: Undo ...
es: Deshacer...

en: Undo {0}
es: Deshacer {0}

en: Unselect All
es: Deseleccionar todo

en: Unselect all objects.
es: Deseleccionar todos los objetos

en: Update data
es: Actualizar datos

en: Updates the objects in the active data layer from the server.
es: Actualizar desde el servidor los objetos en la capa de datos activa.

en: Update modified
es: Actualizar modificados

en: Updates the currently modified objects from the server (re-downloads data)
es: Actualiza desde el servidor los objetos actualmente modificados (vuelve a descargar los datos)

en: No current dataset found
es: Actualización de datos no encontrada

en: Did not find an object with id {0} in the current dataset
es: No se ha encontrado ningún objeto con ID {0} en el conjunto de datos actual

en: Update selection
es: Actualizar selección

en: Updates the currently selected objects from the server (re-downloads data)
es: Actualizar los objetos actualmente seleccionados desde el servidor (re-descarga de datos)

en: There are no selected objects to update.
es: No hay objetos seleccionados que actualizar.

en: Selection empty
es: Selección vacía

en: Upload data...
es: Subir datos...

en: Upload all changes in the active data layer to the OSM server
es: Actualizar en el servidor todos los objetos en la capa de datos activa.

en: Upload data
es: Subir datos

en: <html>The data to be uploaded participates in unresolved conflicts of layer ''{0}''.<br>You have to resolve them first.</html>
es: <html>Los datos a subir aparecen en conflictos no resueltos de la capa "{0}". <br>Debe resolverlos primero.</html>

en: Upload discouraged
es: Carga prohibida

en: You are about to upload data from the layer ''{0}''.<br /><br />Sending data from this layer is <b>strongly discouraged</b>. If you continue,<br />it may require you subsequently have to revert your changes, or force other contributors to.<br /><br />Are you sure you want to continue?
es: Va a cargar los datos de la capa ''{0}''. <br/> <br/> Enviar datos de esta capa es  <b>muy desaconsejable</b>. Si continúa se podrá requerir posteriormente que se reviertan los cambios o forzar a otros editores del mapa a que lo hagan<br /> <br /> ¿Está usted seguro que desea continuar?

en: Ignore this hint and upload anyway
es: Ignorar esta recomendación y subir los datos de todas formas

en: No changes to upload.
es: Ningún cambio que subir

en: One of the upload verification processes failed
es: Uno de los procesos de verificación de la subida ha fallado

en: Nothing to upload. Get some data first.
es: Nada que subir. Consigue algunos datos primero.

en: Upload note changes to server
es: Subir cambios de la nota al servidor

en: Upload notes
es: Cargar notas

en: Uploading notes to server
es: Cargar notas al servidor

en: Upload selection...
es: Subir selección...

en: Upload all changes in the current selection to the OSM server.
es: Cargar todos los cambios en la selección actual al servidor de OSM.

en: Upload selection
es: Subir selección

en: Checking parents for deleted objects
es: Verificando padres para los objetos borrados

en: Reading parents of ''{0}''
es: Leyendo padres de ''{0}''

en: Checking for deleted parents in the local dataset
es: Comprobando los padres suprimidos en el conjunto de datos locales

en: Validation
es: Validación

en: Performs the data validation
es: Realiza la validadción de datos

en: Viewport Following
es: Seguimiento automático

en: Enable/disable automatic moving of the map view to last placed node
es: Habilitar / deshabilitar movimiento automático de la vista del mapa hasta el último nodo situado

en: Viewport following is enabled, press {0} to disable it
es: El seguimiento de la ventana gráfica está habilitado, presione {0} para deshabilitarlo

en: Viewport following is disabled
es: El seguimiento de la ventana gráfica está deshabilitado

en: Wireframe View
es: Vista de rejilla

en: Enable/disable rendering the map as wireframe only
es: Activar/desactivar la visualización del mapa únicamente como líneas

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom In (Keypad)
es: Ampliar (teclado numérico)

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Zoom Out (Keypad)
es: Alejar (teclado numérico)

en: Zoom to
es: Zoom a

en: Zoom to the object the first selected member refers to
es: Acercar al objeto al que se refiere el primer miembro seleccionado

en: Zooming disabled because layer of this relation is not active
es: Zoom desactivado, porque la capa de esta relación no está activa

en: Zooming disabled because there is no selected member
es: Se ha desactivado el zoom debido a que no hay ningún miembro seleccionado

en: Zoom to the first selected node
es: Zoom al primer nodo seleccionado

en: Zooming disabled because layer of this way is not active
es: Zoom desactivado porque la capa de esta vía no está activa

en: Zooming disabled because there is no selected node
es: Zoom desactivado porque no hay ningún nodo seleccionado

[ctx: audio]
en: Back
es: Retroceder

[ctx: audio]
en: Jump back.
es: Atrás.

[ctx: audio]
en: Faster
es: Más rápido

[ctx: audio]
en: Faster Forward
es: Avance rápido

[ctx: audio]
en: Forward
es: Avanzar

[ctx: audio]
en: Jump forward
es: Salta hacia delante

[ctx: audio]
en: Next Marker
es: Marcador siguiente

[ctx: audio]
en: Play next marker.
es: Reproducir marcador siguiente.

[ctx: audio]
en: Play/Pause
es: Reproducción/Pausa

en: Play/pause audio.
es: Reproducir/pausar audio

[ctx: audio]
en: Previous Marker
es: Marcador anterior

[ctx: audio]
en: Play previous marker.
es: Reproducir marcador anterior

[ctx: audio]
en: Slower
es: Más lento

[ctx: audio]
en: Slower Forward
es: Avance lento

en: <html>You are going to reverse the way ''{0}'',<br/> whose semantic meaning of its tag ''{1}'' is defined by its direction.<br/>Do you really want to change the way direction, thus its semantic meaning?</html> | <html>You are going to reverse the way ''{0}'',<br/> whose semantic meaning of these tags are defined by its direction:<br/>{1}Do you really want to change the way direction, thus its semantic meaning?</html>
es[0]: <html>Va a invertir el sentido de flujo de la vía ''{0}'',<br/> cuyo significado semántico de su etiqueta ''{1}'' está definido por su dirección.<br/>¿Realmente desea cambiar la dirección, y por lo tanto su significado semántico?</html>
es[1]: <html>Va a invertir el sentido de flujo de la vía ''{0}'',<br/> cuyo significado semántico de sus etiquetas está definido por su dirección.<br/>{1} ¿Realmente desea cambiar la dirección, y por lo tanto su significado semántico?</html>

en: Reverse directional way.
es: Invertir el sentido de la vía.

en: When reversing this way, the following changes are suggested in order to maintain data consistency.
es: Al invertir esta vía se sugieren los siguientes cambios con el fin de mantener la coherencia de los datos.

en: Apply selected changes
es: Aplicar los cambios seleccionados

en: Do not apply changes
es: No aplicar cambios

en: Please select which changes you want to apply.
es: Por favor, seleccione qué cambios desea aplicar.

en: Tags of
es: Etiquetas de

en: Roles in relations referring to
es: Funciones en la relaciones referidas a

en: Automatic tag correction
es: Correción automática de etiquetas

en: Downloading changeset content
es: Descargando el contenido de la modificación

en: ({0}/{1}) Downloading changeset {2}...
es: ({0}/{1}) Descargando modificación {2}...

en: ({0}/{1}) Downloading content for changeset {2}...
es: ({0}/{1}) Descargando el contenido para el conjunto de cambios {2}...

en: Download changesets
es: Descargar modificaciones

en: Querying and downloading changesets
es: Consultando y descargando modificaciones

en: Determine user id for current user...
es: Determinar el ID de usuario para el usuario actual...

en: Query and download changesets ...
es: Consultar y descargar modificaciones...

en: Errors during download
es: Errores durante la descarga

en: Download GeoJSON
es: Descargar GeoJSON

en: Download GPS
es: Descargar GPS

en: Downloading GPS data
es: Descargando datos GPS

en: Downloaded GPX Data
es: Datos GPX descargados

en: No notes found in this area.
es: No se encontraron notas en esta área.

en: Download OSM Notes
es: Descargar notas de OSM

en: Downloading notes
es: Descargando notas

en: Notes
es: Notas

en: {0} note has been downloaded. | {0} notes have been downloaded.
es[0]: {0} la nota ha sido descargada.
es[1]: {0} notas han sido descargadas.

en: Since the download limit was {0}, there might be more notes to download.
es: Desde que el límite de descarga fue {0}, puede haber más notas a descargar.

en: Request a smaller area to make sure that all notes are being downloaded.
es: Petición de un área más pequeña para asegurarse que todas las notas se están descargando.

en: More notes to download
es: Más notas para descargar

en: Download OSM Notes within Bounds
es: Descargar notas de OSM dentro de límites

en: Download OSM Note by ID
es: Descargar notas de OSM por ID

en: Download OSM Change
es: Descargar cambios a OSM

en: No data found in this area.
es: No se han encontrado datos para este area.

en: Download OSM
es: Descargar OSM

en: Downloading data
es: Descargando datos

en: Ignoring exception because download has been canceled. Exception was: {0}
es: Ignorando la excepción ya que la descarga ha sido cancelada. La excepción era: {0}

en: OSM Server URL:
es: URL del servidor OSM:

en: Command
es: Orden

en: Request details: {0}
es: Detalles de la solicitud: {0}

en: Download OSM URL
es: Descargar URL de OSM

en: There was {0} conflict during import. | There were {0} conflicts during import.
es[0]: Ocurrió {0} conflicto durante la importación.
es[1]: Ocurrieron {0} conflictos durante la importación.

en: Conflict during download | Conflicts during download
es[0]: Conflicto durante la descarga.
es[1]: Conflictos durante la descarga.

en: ({0}/{1}) Loading parents of node {2}
es: ({0}/{1}) Cargando padres del nodo {2}

en: ({0}/{1}) Loading parents of way {2}
es: ({0}/{1}) Cargando padres de la vía {2}

en: ({0}/{1}) Loading parents of relation {2}
es: ({0}/{1}) Cargando padres de la relación {2}

en: Download session
es: Descargar sesion

en: Download {0} of {1} ({2} left)
es: Descargando {0} de {1} ({2} pendientes)

en: Updating data
es: Actualizando datos

en: Check on the server
es: Verificar en el servidor

en: Click to check whether objects in your local dataset are deleted on the server
es: Clic para verificar si los objetos de su conjunto de datos locales están borrados en el servidor

en: Ignore
es: Ignorar

en: Click to abort and to resume editing
es: Haga clic para cancelar y reanudar la edición

en: There is {0} object in your local dataset which might be deleted on the server.<br>If you later try to delete or update this the server is likely to report a conflict. | There are {0} objects in your local dataset which might be deleted on the server.<br>If you later try to delete or update them the server is likely to report a conflict.
es[0]: Hay {0} objeto dentro de sus modificaciones que probablemente fue eliminado del servidor.<br>Si posteriormente intenta suprimirlo o actualizarlo con sus datos al subirlos al servidor seguramente este informará de un conflicto de ediciones.
es[1]: Hay {0} objetos dentro de sus modificaciones que probablemente fueron eliminados del servidor.<br>Si posteriormente intenta suprimirlos o actualizarlos con sus datos al subirlos al servidor seguramente este informará de un conflicto de ediciones.

en: Click <strong>{0}</strong> to check the state of this object on the server. | Click <strong>{0}</strong> to check the state of these objects on the server.
es[0]: Haga clic <strong>{0}</strong> para verificar el estado de este objeto en el servidor.
es[1]: Haga clic <strong>{0}</strong> para verificar el estado de estos objetos en el servidor.

en: Click <strong>{0}</strong> to ignore.</html>
es: Haga clic <strong>{0}</strong> para ignorar.</html>

en: Deleted or moved objects
es: Objetos movidos o eliminados

en: The following errors occurred during mass download: {0}
es: Los siguientes errores se produjeron durante la descarga masiva: {0}

en: Error during download
es: Error durante la descarga

en: Add a new Note
es: Añadir una nueva nota

en: Add note mode
es: Añadir el modo de nota

en: Click the location where you wish to create a new note
es: Haga clic en la ubicación en la que desea crear una nueva nota

en: Create a new note
es: Crear una nueva nota

en: Create note
es: Crear nota

en: Enter a detailed comment to create a note
es: Introduzca un comentario detallado para crear una nota

en: You must enter a comment to create a new note
es: Debe introducir un comentario para crear una nueva nota

en: Delete Mode
es: Modo de borrado

en: Delete nodes or ways.
es: Eliminar nodos o vías.

en: Mode: {0}
es: Modo: {0}

en: Are you sure that you want to delete elements with attached ways that are hidden by filters?
es: ¿Confirma que quiere eliminar elementos con vías adjuntas que están ocultas por los filtros?

en: Click to delete. Shift: delete way segment. Alt: do not delete unused nodes when deleting a way. Ctrl: delete referring objects.
es: Clic para borrar. Con Mayús: borrar segmento de vía. Con Alt: no borrar los nodos sin usar al borrar una vía. Con Ctrl: borrar los objetos referidos.

en: Delete elements
es: Eliminar elementos

en: Delete them
es: Eliminarlos

en: Undo delete
es: Deshacer la eliminación

en: draw angle snap
es: dibujar ajuste de ángulo

en: draw angle snap highlight
es: resaltar dibujado de ángulo de corte

en: helper line
es: línea auxiliar

en: Draw
es: Dibujar

en: Draw nodes
es: Dibujar nodos

en: Draw Angle snapping
es: Dibujar ajuste de ángulo

en: Backspace in Add mode
es: Tecla retroceso en modo Agregar

en: Add node
es: Añadir nodo

en: Add node into way
es: Añadir nodo a la vía

en: Connect existing way to node
es: Conectar la vía existente al nodo

en: Add a new node to an existing way
es: Añadir un nodo nuevo a una vía existente

en: Add node into way and connect
es: Añadir un nodo a la vía y conectar

en: Create new node.
es: Crear un nodo nuevo.

en: Select node under cursor.
es: Seleccionar el nodo bajo el cursor.

en: Insert new node into way. | Insert new node into {0} ways.
es[0]: Insertar un nuevo nodo en la vía.
es[1]: Insertar un nuevo nodo en {0} vías.

en: Start new way from last node.
es: Comenzar una nueva vía desde el último nodo.

en: Continue way from last node.
es: Continuar la vía desde el último nodo.

en: Angle snapping active.
es: Acople de ángulos activo.

en: Finish drawing.
es: Finalizar dibujo.

en: Angle snapping
es: Acople de ángulos

en: Switch angle snapping mode while drawing
es: Conmutar el modo de ajuste de ángulo mientras se dibuja

en: Toggle snapping by {0}
es: Activar/Desactivar instantanea de {0}

en: Show helper geometry
es: Mostrar assitente de geometría

en: Snap to node projections
es: Ajustar a las proyecciones de nodo

en: Disable
es: Desactivar

en: Dual alignment
es: Alineamiento dual

en: Switch dual alignment mode while extruding
es: Modo de alineamiento dual durante la extrusión

en: Extrude
es: Extruir

en: Create areas
es: Crear áreas

en: Extrude Dual alignment
es: Extrudir alineación dual

en: Drag a way segment to make a rectangle. Ctrl-drag to move a segment along its normal, Alt-drag to create a new rectangle, double click to add a new node.
es: Arrastre un segmento de vía para crear un rectángulo. CTRL-Arrastre para move un segmento a lo largo de su normal, ALT-Arrastre para crear un nuevo rectángulo, haga doble click para añadir un nuevo nodo.

en: Dual alignment active.
es: Alineamiento dual activo.

en: Segment collapsed due to its direction reversing.
es: Segmento colapsado debido a su sentido en reversa.

en: Move a segment along its normal, then release the mouse button.
es: Mover un segmento a lo largo de su normal y luego soltar el botón del ratón.

en: Move the node along one of the segments, then release the mouse button.
es: Mueva el nodo a lo largo de los segmentos, luego suelte el botón del ratón

en: Draw a rectangle of the desired size, then release the mouse button.
es: Dibujar un rectángulo del tamaño deseado, después soltar el botón del ratón.

en: Extrude: main line
es: Extruir: línea principal

en: Extrude: helper line
es: Extruir: línea auxiliar

en: Extrude Way
es: Extruir vía

en: Improve Way Accuracy
es: Mejorar la precisión de la vía

en: Improve Way Accuracy mode
es: Modo de mejora de la precisión de la vía

en: improve way accuracy helper line
es: línea guía para mejorar la precisión de la vía

en: Click on the way to start improving its shape.
es: Haga click en la vía para empezar a mejorar su forma.

en: Select a way that you want to make more accurate.
es: Elija una vía que quiere hacer más precisa.

en: Click to add a new node. Release Ctrl to move existing nodes or hold Alt to delete.
es: Haga clic para añadir un nuevo nodo. Suelte la tecla Ctrl para mover los nodos existentes o mantenga apretada la tecla Alt para eliminar.

en: Click to delete the highlighted node. Release Alt to move existing nodes or hold Ctrl to add new nodes.
es: Haga clic para eliminar el nodo seleccionado. Suelte la tecla Alt para mover los nodos existentes o mantén pulsado Ctrl para añadir nuevos nodos.

en: Click to move the highlighted node. Hold Ctrl to add new nodes, or Alt to delete.
es: Haga clic para mover el nodo resaltado. Mantenga pulsado Ctrl para añadir nuevos nodos o Alt para eliminar.

en: Add a new node to way | Add a new node to {0} ways
es[0]: Añadir nodo nuevo a la vía
es[1]: Añadir nodo nuevo a {0} vías

en: Cannot delete node that has tags
es: No se puede eliminar el nodo que tiene etiquetas

en: make parallel helper line
es: línea guía hacer paralela

en: Parallel
es: Paralelo

en: Make parallel copies of ways
es: Hacer copias paralelas de vías

en: Select ways as in Select mode. Drag selected ways or a single way to create a parallel copy (Alt toggles tag preservation)
es: Elija vías como en el modo Selección. Arrastre las vías seleccionadas o una vía única para crear una copia paralela (Alt activa o desactiva la conservación de etiquetas)

en: Hold Ctrl to toggle snapping
es: Mantenga presionada Ctrl para activar o desactivar el acople

en: ParallelWayAction
    The ways selected must form a simple branchless path
es: ParallelWayAction
    Las vías seleccionadas deben formar una vía sencilla sin ramificar

en: Drag play head
es: Arrastrar para reproducir la cabecera

en: Drag play head and release near track to play audio from there; SHIFT+release to synchronize audio at that point.
es: Desplace la flecha de reproducción y suéltela cerca de la traza para reproducir audio desde ese punto; usa Mayús+soltar para sincronizar el audio en ese punto.

en: Select mode
es: Modo de selección

en: Select, move, scale and rotate objects
es: Seleccionar, mover, escalar y girar los objetos

en: Are you sure that you want to move elements with attached ways that are hidden by filters?
es: Estos elementos están conectados a vías ocultas por filtros ¿está seguro que desea moverlos?

en: You moved more than {0} element. Moving a large number of elements is often an error.
    Really move them? | You moved more than {0} elements. Moving a large number of elements is often an error.
    Really move them?
es[0]: Ha movido más de {0} elemento. Mover un gran número de elementos es por lo general un error.
    ¿Realmente desea moverlos?
es[1]: Ha movido más de {0} elementos. Mover un gran número de elementos es por lo general un error.
    ¿Realmente desea moverlos?

en: You moved {0} element by a distance of {1}. Moving elements by a large distance is often an error.
    Really move them? | You moved {0} elements by a distance of {1}. Moving elements by a large distance is often an error.
    Really move them?
es[0]: Movió el elemento {0} una distancia de {1}. Mover elementos a una gran distancia suele ser un error. ¿Seguro que quieres moverlo?
es[1]: Movió {0} elementos a una distancia de {1}. Mover elementos a una gran distancia suele ser un error. ¿Seguro que quieres moverlos?

en: Move elements
es: Mover elementos

en: Move them
es: Moverlos

en: Undo move
es: Deshacer mover

[ctx: SelectAction help]
en: lasso
es: lazo

[ctx: SelectAction help]
en: rectangle
es: rectángulo

en: Release the mouse button to select the objects in the {0}.
es: Suelte el botón del ratón para seleccionar los objetos en el {0}.

en: {0} to merge with nearest node.
es: {0} para combinar con el nodo más próximo.

en: Release the mouse button to stop moving.
es: Suelte el botón del ratón para detener el movimiento.

en: Release the mouse button to stop rotating.
es: Soltar el botón del ratón para parar de rotar.

en: Release the mouse button to stop scaling.
es: Suelte el botón del ratón para detener el escalado.

en: Move objects by dragging; Shift to add to selection ({0} to toggle); Shift-{0} to rotate selected; Alt-{0} to scale selected; or change selection
es: Mueva objetos arrastrándolos; con Mayús agréguelos a la selección ({0} para intercambiar); Mayús-{0} para rotar el elemento seleccionado; Alt-{0} para escalarlo; o cambie la selección

en: Add and move a virtual new node to way | Add and move a virtual new node to {0} ways
es[0]: Añadir y mover un nuevo nodo virtual a la vía.
es[1]: Añadir y mover un nuevo nodo virtual a {0} vías.

en: Lasso Mode
es: Modo Lazo

en: Lasso selection mode: select objects within a hand-drawn region
es: Modo de selección Lazo: seleccionar objetos dentro de una región dibujada a mano

en: Split mode
es: Modo de dividr

en: Split ways
es: Dividir vías

en: The selected node is not in the middle of any non-closed way.
es: El nodo seleccionado no está en el medio de ninguna vía abierta.

en: Splitting closed ways is not yet implemented.
es: La división de vías cerradas en sí mismas todavía no ha sido implementada.

en: Add node for splitting a way | Add node for splitting {0} ways
es[0]: Añadir un nodo para dividir una vía
es[1]: Añadir {0} nodos para dividir una vía

en: Click on the location where a way should be split
es: Haga clic en la ubicación donde desea dividir la vía

en: Select way to split.<br>Hold {0} for multiple selection.
es: Selecciones la vía a dividir.<br>Mantenga {0} para selección múltiple.

en: User:
es: Usuario:

en: Split way {0}
es: Dividir vía {0}

en: Zoom mode
es: Modo de zum

en: Zoom and move map
es: Alejar/acercar y mover mapa

en: Zoom by dragging or Ctrl+. or Ctrl+,; move with Ctrl+up, left, down, right; move zoom with right button
es: Zoom arrastrando o Ctrl +. o Ctrl+,; mover con Ctrl+arriba, izquierda, abajo, derecha; mover el zoom con el botón derecho

en: Add all objects selected in the current dataset after the last member
es: Añadir todos los objetos seleccionados en el conjunto de datos actual detrás del último miembro

en: Add selection to relation
es: Añadir la selección a la relación

en: {0}Add selection to relation{1}: Verify every single relation to avoid damage!
es: {0} Añadir selección a la relación {1}: ¡Verificar cada relación para evitar daños!

en: Add selection to {0} relation | Add selection to {0} relations
es[0]: Añadir selección a {0} relación
es[1]: Añadir selección a {0} relaciones

en: Delete the selected relation
es: Eliminar la relación seleccionada

en: Download all members of the selected relations
es: Descarga todos los miembros de las relaciones seleccionadas

en: Download members
es: Descargar miembros

en: Download relation with members
es: Descargar relación con miembros

en: Download with members
es: Descargar con miembros

en: Download incomplete members of selected relations
es: Descargar miembros incompletos de las relaciones seleccionadas

en: Download incomplete members
es: Descargar miembros incompletos

en: Create a copy of this relation and open it in another editor window
es: Crear una copia de esta relación y abrirla en otra ventana de edición.

en: You are about to duplicate {0} relation: {1}<br/>This step is rarely necessary. Do you really want to duplicate?
es: Está a punto de duplicar {0} relación: {1}<br/>Este paso es raramente necesario. ¿Realmente desea duplicar?

en: Duplicate relation?
es: ¿Relación duplicada?

en: Edit
es: Editar

en: Call relation editor for selected relation
es: Llame al editor de relaciones para la relación seleccionada

en: You are about to open <b>{0}</b> different relation editor simultaneously.<br/>Do you want to continue? | You are about to open <b>{0}</b> different relation editors simultaneously.<br/>Do you want to continue?
es[0]: Está por abrir simultáneamente <b>{0}</b> editor de relaciones diferente.<br/>¿Desea continuar?
es[1]: Está por abrir  simultáneamente <b>{0}</b> editores de relaciones diferentes.<br/>¿Desea continuar?

en: Confirmation
es: Confirmar

en: Export GPX file starting from first member
es: Exportar fichero GPX comenzando desde el primer miembro

en: Export GPX file starting from last member
es: Exportar fichero GPX comenzando desde el último miembro

en: Convert to GPX layer starting from first member
es: Convertir a capa GPX comenzando desde el primer miembro

en: Convert to GPX layer starting from last member
es: Convertir a capa GPX comenzando desde el último miembro

en: Flatten this relation to a single gpx track recursively, starting with the first member, successively continuing to the last.
es: Aplanar recursivamente esta relación a una sola traza GPX, comenzando por el primer miembro y siguiendo sucesivamente hasta llegar al último.

en: Flatten this relation to a single gpx track recursively, starting with the last member, successively continuing to the first.
es: Aplanar recursivamente esta relación a una sola traza GPX, comenzando por el último miembro y siguiendo sucesivamente hasta llegar al primero.

en: based on osm route relation data, timestamps are synthetic
es: en función de los datos de relaciones de ruta de OSM, los cronomarcadores son sintéticos

en: Selected Relations
es: Relaciones seleccionadas

en: {0} (GPX export)
es: {0} (exportar GPX )

en: List of recent relations
es: Lista de relaciones recientes

en: Open recent relation
es: Abrir relación reciente

en: Relation Editor: {0}
es: Editor de relaciones: {0}

en: Select in relation list
es: Seleccionar en la lista de relaciones

en: Select relation in relation list.
es: Seleccionar relación en la lista de relaciones.

en: Add the members of all selected relations to current selection
es: Añade los miembros de todas las relaciones seleccionadas a la selección actual

en: Select the members of all selected relations
es: Selecciona los miembros de todas las relaciones seleccionadas

en: Select members (add)
es: Seleccione miembros (añadir)

en: Select members
es: Seleccionar miembros

en: Add the selected relations to the current selection
es: Añade las relaciones seleccionadas a la selección actual

en: Set the current selection to the list of selected relations
es: Establecer la selección actual a la lista de relaciones seleccionadas

en: Select relation (add)
es: Seleccione la relación (añadir)

en: Select relation
es: Seleccionar relación

en: Search...
es: Buscar…

en: Search for objects
es: Búsqueda de objetos

en: No match found for ''{0}''
es: No se encontraron coincidencias para "{0}"

en: Nothing added to selection by searching for ''{0}''
es: No se ha añadido nada a la selección al buscar "{0}"

en: Nothing removed from selection by searching for ''{0}''
es: No se ha quitado nada de la selección al buscar "{0}"

en: Nothing found in selection by searching for ''{0}''
es: No se ha encontrado nada en la selección buscando por ''{0}''

en: Found {0} matches
es: Se han encontrado {0} coincidencias

en: Searching
es: Buscando

en: Searching in {0} object | Searching in {0} objects
es[0]: Buscando en {0} objeto
es[1]: Buscando en {0} objetos

en: Automatically truncating value of tag ''{0}'' on deleted object {1}
es: Truncar automáticamente el valor de la etiqueta ''{0}'' en el objeto eliminado {1}

en: Length of value for tag ''{0}'' on object {1} exceeds the max. allowed length {2}. Values length is {3}.
es: La longitud del valor para la etiqueta ''{0}'' en el objeto {1} supera la longitud máxima permitida {2}. La longitud es {3}.

en: Precondition violation
es: Violación de condición previa

en: {0} nodes in way {1} exceed the max. allowed number of nodes {2}
es: {0} nodos en vía {1} supera el máximo número permitido de nodos {2}

en: API Capabilities Violation
es: Violación de la capacidades del API

en: Removed obsolete tags
es: Eliminar etiquetas obsoletas

en: Fix deprecated tags
es: Corregir etiquetas en desuso

en: <html>{0} relations build a cycle because they refer to each other.<br>JOSM cannot upload them. Please edit the relations and remove the cyclic dependency.</html>
es: <html>Las relaciones {0} son cíclicas (cada una se refiere a la otra)<br>JOSM no puede subirlas al servidor. Por favor, edite las relaciones y elimine la dependencia cíclica.</html>

en: Relation ...
es: Relación...

en: ... refers to relation
es: ... se refiere a la relación

en: Cycling dependencies
es: Dependencias cíclicas

en: Uploading modified notes
es: Cargando notas modificadas

en: Uploading notes {0}/{1}
es: Subiendo notas {0}/{1}

en: Note {0} failed: {1}
es: Nota {0} fallidas: {1}

en: Notes failed to upload
es: Falla al cargar notas

en: The JOSM data validator partially checked the objects to be uploaded and found some problems. Try fixing them, but do not harm valid data. When in doubt ignore the findings.<br> You can see the findings in the Validator Results panel too. Further checks on all data can be started from that panel.
es: El validador de datos de JOSM verificó parcialmente los objetos que se cargarán en la base de datos de OSM y encontró algunos problemas. Intente arreglarlos, pero no dañe los datos válidos. En caso de duda, ignore los resultados.<br> También puede ver estos resultados en el panel "Resultados de la validación". Desde ese panel se pueden llevar a cabo verificaciones adicionales de todos los datos.

en: Errors
es: Errores

en: Usually this should be fixed.
es: Normalmente estos problemas deberían ser subsanados.

en: Warnings
es: Advertencias

en: Fix these when possible.
es: Avisos sobre errores que, sin llegar a ser importantes, es conveniente corregir cuando sea posible.

en: Other
es: Otro

en: Informational hints, expect many false entries.
es: Consejos informativos, de los cuales se espera que muchas veces sean registros engañosos (falsos positivos).

en: Suspicious data found. Upload anyway?
es: Datos sospechosos encontrados. ¿Subir de todos modos?

en: Continue upload
es: Continuar subiendo

en: Add node {0}
es: Añadir nodo {0}

en: Add way {0}
es: Añadir vía {0}

en: Add relation {0}
es: Añadir relación {0}

en: Added {0} object | Added {0} objects
es[0]: Añadido {0} objeto
es[1]: Añadidos {0} objetos

en: New way {0} has 0 nodes
es: La nueva vía {0} tiene 0 nodos

en: Change node {0}
es: Cambiar nodo {0}

en: Change way {0}
es: Cambiar vía {0}

en: Change relation {0}
es: Cambiar relación {0}

en: Change members of {0}
es: Cambiar miembros de {0}

en: Change nodes of {0}
es: Cambiar los nodos de {0}

en: Remove "{0}" for node ''{1}''
es: Eliminar "{0}" por nodo ''{1}''

en: Remove "{0}" for way ''{1}''
es: Eliminar "{0}" para vía ''{1}''

en: Remove "{0}" for relation ''{1}''
es: Eliminar "{0}" para la relación ''{1}''

en: Set {0}={1} for way ''{2}''
es: Fijar {0}={1} para la vía ''{2}''

en: Set {0}={1} for relation ''{2}''
es: Fijar {0}={1} para la relación ''{2}''

en: Remove "{0}" for {1} object | Remove "{0}" for {1} objects
es[0]: Quitar «{0}» en {1} objeto
es[1]: Quitar «{0}» en {1} objetos

en: Set {0}={1} for {2} object | Set {0}={1} for {2} objects
es[0]: Establecer {0}={1} para {2} objeto
es[1]: Establecer {0}={1} para {2} objetos

en: Deleted {0} tags for {1} object | Deleted {0} tags for {1} objects
es[0]: Se eliminaron {0} etiquetas para {1} objeto
es[1]: Se eliminaron {0} etiquetas para {1} objetos

en: Set {0} tags for {1} object | Set {0} tags for {1} objects
es[0]: Fijar {0} etiquetas para {1} objeto
es[1]: Fijar {0} etiquetas para {1} objetos

en: Replace "{0}" by "{1}" for
es: Remplazar"{0}" por "{1}" para

en: object | objects
es[0]: objeto
es[1]: objetos

en: Change relation member role for {0} {1}
es: Modificar la función del miembro de la relación para {0} {1}

en: Deleted ''{0}''
es: ''{0}'' eliminado

en: At least one object to delete required, got empty collection
es: Se requiere al menos un objeto a eliminar pero no se ha seleccionado ninguno

en: Delete node {0}
es: Eliminar nodo {0}

en: Delete way {0}
es: Eliminar la vía {0}

en: Delete relation {0}
es: Eliminar relación {0}

en: Delete {0} object | Delete {0} objects
es[0]: Eliminar {0} objeto
es[1]: Eliminar {0} objetos

en: Delete {0} node | Delete {0} nodes
es[0]: Eliminar {0} nodo
es[1]: Eliminar {0} nodos

en: Delete {0} way | Delete {0} ways
es[0]: Eliminar {0} vía
es[1]: Eliminar {0} vías

en: Delete {0} relation | Delete {0} relations
es[0]: Eliminar {0} relación
es[1]: Eliminar {0} relaciones

en: Move {0} node | Move {0} nodes
es[0]: Mover {0} nodo
es[1]: Mover {0} nodos

en: Purged {0} object | Purged {0} objects
es[0]: Purgado {0} objeto
es[1]: Purgados {0} objetos

en: Removed nodes from {0}
es: Eliminado los nodos de {0}

en: Rotate {0} node | Rotate {0} nodes
es[0]: Rotar {0} nodo
es[1]: Rotar {0} nodos

en: Scale {0} node | Scale {0} nodes
es[0]: Escalar {0} nodo
es[1]: Escalar {0} nodos

en: Selected {0} object | Selected {0} objects
es[0]: Seleccionado {0} objeto
es[1]: Seleccionados {0} objetos

en: Sequence: {0}
es: Secuencia: {0}

en: You must select two or more nodes to split a circular way.
es: Debe seleccionar dos o más nodos para dividir una vía circular.

en: The way cannot be split at the selected nodes. (Hint: Select nodes in the middle of the way.)
es: La vía no se puede dividir por los nodos seleccionados (sugerencia: seleccione nodos de la mitad de la vía).

en: Yes, download the missing members
es: Sí, descarga los miembros que faltan

en: No, abort the split operation
es: No, aborta la operación de división

en: No, perform the split without downloading
es: No, realice la división sin descargar

en: This way is part of a relation. | This way is part of {0} relations.
es[0]: Esta vía es parte de una relación.
es[1]: Esta vía es parte de {0} relaciones.

en: this relation
es: esta relación

en: these relations
es: estas relaciones

en: one relation | {0} relations
es[0]: 1 relación
es[1]: {0} relaciones

en: For {0} the correct order of the new way parts could not be determined. To fix this, some missing relation members should be downloaded first.
es: Para {0} no se pudo determinar el orden correcto de las nuevas vías. Para arreglar esto, primero se deben de descargar algunos miembros faltantes de la relación.

en: Download missing relation members?
es: ¿Descargar miembros de la relación que faltan?

en: Missing relation members will be downloaded. Should this be done automatically from now on?
es: Los miembros de la relación que faltan serán descargados. ¿Debería hacerse esto automáticamente a partir de ahora?

en: Downloading missing relation members
es: Descargar miembros de la relación que faltan

en: A role based relation membership was copied to all new ways.<br>You should verify this and correct it when necessary.
es: Un miembro de la relación basada en roles fue copiada a todas las nuevas vías.<br> Debería verificarlo y corregir en los casos que sea necesario.

en: A relation membership was copied to all new ways.<br>You should verify this and correct it when necessary.
es: Un miembro de la relación fue copiado a todas las nuevas vías.<br> Debería verificarlo y corregirlo donde sea necesario.

en: Split way {0} into {1} part | Split way {0} into {1} parts
es[0]: Divide la vía {0} en {1} parte
es[1]: Divide la vía {0} en {1} partes

en: Transform {0} node | Transform {0} nodes
es[0]: Transformar {0} nodo
es[1]: Transformar {0} nodos

en: <html>Layer ''{0}'' already has a conflict for object<br>''{1}''.<br>This conflict cannot be added.</html>
es: <html>La capa ''{0}'' tiene un conflicto con el objeto<br>''{1}''.<br>Este conflicto no se puede añadir.</html>

en: Double conflict
es: Doble conflicto

en: Layer ''{0}'' does not exist any more. Cannot remove conflict for object ''{1}''.
es: La capa ''{0}'' no existe. No se puede eliminar el conflicto para el objeto ''{1}''.

en: Add conflict for ''{0}''
es: Añadir conflicto para ''{0}''

en: Cannot undo command ''{0}'' because layer ''{1}'' is not present any more
es: No se puede deshacer la orden ''{0}'' porque la capa "{1}'' ya no está presente

en: Resolve conflicts in coordinates in {0}
es: Resolver los conflictos en las coordenadas en {0}

en: Cannot resolve undecided conflict.
es: no se puede resolver los conflictos pendientes

en: Resolve conflicts in deleted state in {0}
es: Resolver los conflictos en el estado de borrado en {0}

en: Set the ''modified'' flag for node {0}
es: Establecer la marca «modificada» para el nodo {0}

en: Set the ''modified'' flag for way {0}
es: Establecer la marca «modificada» para la vía {0}

en: Set the ''modified'' flag for relation {0}
es: Establecer la marca «modificada» para la relación {0}

en: Resolve conflicts in member list of relation {0}
es: Resolver conflictos en la lista de miembros de la relación {0}

en: Resolve {0} tag conflict in node {1} | Resolve {0} tag conflicts in node {1}
es[0]: Resolver {0} conflicto de etiqueta en el nodo {1}
es[1]: Resolver {0} conflictos de etiqueta en el nodo {1}

en: Resolve {0} tag conflict in way {1} | Resolve {0} tag conflicts in way {1}
es[0]: Resolver {0} conflicto de etiqueta en la vía {1}
es[1]: Resolver {0} conflictos de etiqueta en la vía {1}

en: Resolve {0} tag conflict in relation {1} | Resolve {0} tag conflicts in relation {1}
es[0]: Resolver {0} conflicto de etiqueta en la relación {1}
es[1]: Resolver {0} conflictos de etiqueta en la relación {1}

en: Resolve version conflict for node {0}
es: Resolver conflicto de versión para el nodo {0}

en: Resolve version conflict for way {0}
es: Resolver conflicto de versión para la forma {0}

en: Resolve version conflict for relation {0}
es: Resolver conflicto de versión para la relación {0}

en: Resolve conflicts in node list of way {0}
es: Resolver conflictos en la lista de nodos de la vía {0}

en: Main dataset does not include node {0}
es: El conjunto de datos principal no incluye el nodo {0}

en: Illegal latitude value ''{0}''
es: Valor de latitud ilegal "{0}"

en: Illegal longitude value ''{0}''
es: Valor de longitud ilegal "{0}"

en: Unable to set file non-readable {0}
es: Incapaz de establecer el archivo no legible {0}

en: Unable to set file non-writable {0}
es: Incapaz de establecer el archivo no grabable {0}

en: Unable to set file non-executable {0}
es: Incapaz de establecer el archivo no ejecutable {0}

en: Unable to set file readable {0}
es: Incapaz de establecer el archivo legible {0}

en: Unable to set file writable {0}
es: Incapaz de establecer el archivo grabable {0}

en: Failed to initialize preferences. Preference directory ''{0}'' is not a directory.
es: Error al inicializar las preferencias. El directorio de preferencias ''{0}'' no es un directorio.

en: <html>Failed to initialize preferences.<br>Preference directory ''{0}'' is not a directory.</html>
es: <html>Error al inicializar las preferencias.<br>El directorio de las preferencias ''{0}'' no es un directorio.</html>

en: Failed to initialize preferences. Failed to create missing preference directory: {0}
es: Error al inicializar las preferencias. No se pudo crear el directorio de preferencias faltante: {0}

en: <html>Failed to initialize preferences.<br>Failed to create missing preference directory: {0}</html>
es: <html>Error al inicializar las preferencias. <br> Error al crear el directorio de preferencias desaparecido: {0}.</html>

en: Missing preference file ''{0}''. Creating a default preference file.
es: Falta el archivo de preferencias ''{0}''. Creando un archivo de preferencias predeterminado.

en: Replacing existing preference file ''{0}'' with default preference file.
es: Reemplazando el archivo de preferencias existente ''{0}'' con el archivo de preferencias predeterminado.

en: <html>Failed to initialize preferences.<br>Failed to reset preference file to default: {0}</html>
es: <html>Error al inicializar las preferencias. <br> Error al reiniciar el archivo de preferencias al predeterminado:{0}.</html>

en: Failed to load defaults cache file: {0}
es: No se pudo cargar el archivo caché por defecto: {0}

en: Failed to delete faulty defaults cache file: {0}
es: No se ha podido eliminar el archivo caché por defecto defectuoso: {0}

en: <html>Preferences file had errors.<br> Making backup of old one to <br>{0}<br> and trying to read last good preference file <br>{1}<br>.</html>
es: <html>El archivo de preferencias tiene errores.<br> Se está haciendo una copia de respaldo del archivo anterior en<br>{0}<br> y se está intentando leer el último archivo en buen estado,<br>{1}<br>.</html>

en: Failed to initialize preferences. Failed to reset preference file to default: {0}
es: No se pudieron inicializar las preferencias. No se pudo restablecer el archivo de preferencias al predeterminado: {0}

en: <html>Preferences file had errors.<br> Creating a new default preference file.</html>
es: <html>El archivo de preferencias tenía errores.<br> Se creará un archivo de preferencias predeterminado nuevo.</html>

en: Failed to persist preferences to ''{0}''
es: No se pudo hacer persistir las preferencias en «{0}»

en: Updated preference setting {0} to {1}
es: Se actualizó la configuración de preferencias {0} a {1}

en: Removed preference setting {0} since it is no longer used
es: Se eliminó la configuración de preferencias {0} ya que ya no se usa

en: Removed preference default {0} since it is no longer used
es: Se eliminó la preferencia predeterminada {0} ya que ya no se usa

en: Saved updated default preferences.
es: Guardadas preferencias predeterminadas actualizadas.

en: Failed to save default preferences.
es: Error al guardar las preferencias predeterminadas.

en: <html>Settings file asks to append preferences to <b>{0}</b>,<br/> but its default value is unknown at this moment.<br/> Please activate corresponding function manually and retry importing.
es: <html> El archivo de configuración pide añadir las preferencias a <b> {0} </ b><br/> pero su valor por omisión es desconocido en este momento. <br/> Por favor, active la función correspondiente de forma manual y vuelva a intentar la importación.

en: Metric
es: Métrico

en: Chinese
es: Chino

en: Nautical Mile
es: Milla náutica

en: Expected non-empty value for parameter ''{0}'', got ''{1}''
es: Esperado un valor no-vacío para el parámetro ''{0}'', suministrado ''{1}''

en: UNKNOWN
es: DESCONOCIDO

en: Error reading revision info from revision file: {0}
es: Error al leer la revisión del archivo de revisión: {0}

en: Unexpected JOSM version number in revision file, value is ''{0}''
es: Número de versión JOSM inesperado en el archivo de revisión, el valor es ''{0}''

en: The revision file ''/REVISION'' is missing.
es: Falta el archivo de revisión ''/REVISION''.

en: Already registered a conflict for primitive ''{0}''.
es: Ya se ha registrado un conflicto para la primitiva «{0}».

[ctx: compass]
en: W
es: O

en: deg° min'' sec"
es: gradº min'' seg''

en: Decimal Degrees
es: Grados decimales

en: Unable to parse as coordinate value: ''{0}''
es: No se pudo analizar como valor de coordenada: ''{0}''

en: deg° min'' (Nautical)
es: gradº min'' (Náutica)

en: Projected Coordinates
es: Coordenadas proyectadas

en: Error while parsing offset.
    Expected format: {0}
es: Error mientras se realizaba el análisis sintáctico.
    Formato esperado: {0}

en: Error while parsing timezone.
    Expected format: {0}
es: Error al analizar la zona horaria.
    Formato esperado: {0}

en: {0} imagery has tileMatrixSet defined to: {1}
es: Las imágenes {0} tienen tileMatrixSet establecido en {1}

en: Aerial or satellite photo
es: Foto aérea o de satélite

en: Elevation map
es: Mapa de elevación

en: Map
es: Mapa

en: Historic or otherwise outdated map
es: Mapa histórico u obsoleto

en: Map based on OSM data
es: Mapa basado en datos de OSM

en: Historic or otherwise outdated aerial or satellite photo
es: Foto aérea o satelital histórica u obsoleta.

en: Map for quality assurance
es: Mapa para garantizar la calidad

en: Imagery not matching any other category
es: Imágenes que no coinciden con ninguna otra categoría

en: {0} mirror server {1}
es: {0} servidor espejo {1}

en: {0} mirror server
es: {0} servidor espejo

en: Date of imagery: {0}
es: Fecha de la imagen: {0}

en: Imagery category: {0}
es: Categoría de imágenes: {0}

en: This imagery is marked as best in this region in other editors.
es: Esta imagen está marcada como la mejor de esta región en otros editores.

en: This imagery is an overlay.
es: Esta imagen es una superposición.

en: Update default entries
es: Actualizar entradas predeterminadas

en: Update imagery ''{0}''
es: Actualizar imagen ''{0}''

en: Drop old imagery ''{0}''
es: Eliminar imágenes antiguas "{0}"

en: {0} is not a valid WMS argument. Please check this server URL:
    {1}
es: {0} no es un argumento válido de WMS. Compruebe este URL de servidor:
    {1}

en: {0} is not a valid WMTS argument. Please check this server URL:
    {1}
es: {0} no es un argumento válido de WMTS. Compruebe este URL de servidor:
    {1}

en: Advanced preference ''{0}'' is not default. Please consider resetting it.
es: La preferencia avanzada «{0}» no es predeterminada. Considere restablecerla.

en: API key for imagery with id={0} may not be available.
es: La clave API para las imágenes con id={0} no está disponible

en: Could not retrieve API key for imagery with id={0}. Cannot add layer.
    {1}
es: No se pudo obtener la clave API para las imágenes con id={0}. No se pudo añadir la capa.
    {1}

en: HTTP error {0} when loading tiles
es: Error HTTP {0} al cargar teselas

en: Error downloading tiles: {0}
es: Error descargando las teselas: {0}

en: Problem loading tile
es: Problema al cargar la tesela

en: No tiles at this zoom level
es: No hay teselas a este nivel de zoom

en: Could not load image from tile server
es: No se pudo cargar la imagen desde el servidor

en: Select WMTS layer
es: Seleccionar capa WMTS

en: No default layer selected, choosing first layer.
es: No se seleccionó ninguna capa predeterminada; se elegirá la primera.

en: No layers defined by getCapabilities document: {0}
es: Sin capas definidas en el documento getCapabilities: {0}

en: WMTS Capabilities document did not contain layers in url: {0}
es: El documento de Capacidades WMTS no contenía ninguna capa en la url: {0}

en: Error during parsing of WMTS Capabilities document: {0}
es: Error durante la interpretación del documento de Capacidades WMTS: {0}

en: Invalid path for GetCapabilities document: {0}
es: Ruta inválida para el documento GetCapabilities: {0}

en: WMTS Parser error - start element {0} has different name than end element {2}
es: Error al deserializar el WMTS - el elemento de inicio {0} tiene un nombre diferente al del elemento final {2}

en: Can''t use layer {0} because no supported formats were found. Layer is available in formats: {1}
es: No se puede utilizar la capa {0} debido a que no se encontraron formatos admitidos. La capa está disponible en los formatos: {1}

en: Only square tiles are supported. {0}x{1} returned by server for TileMatrix identifier {2}
es: Solo se admiten teselas cuadradas. El servidor devolvió {0}×{1} para el identificador TileMatrix {2}

en: Loading {0}
es: Cargando {0}

en: {0} with {1} arguments is not understood
es: No se comprendió {0} con {1} arargumentos

en: {0} cannot have zero area
es: {0} no puede tener un área cero

en: We do not understand version {0} of the vector tile specification
es: No entendemos la versión {0} de la especificación del mosaico de vectores

en: Vector tile layers must have a layer name
es: Las capas de mosaicos de vectores deben tener un nombre de capa

en: Unknown field in vector tile layer value ({0})
es: Campo desconocido en la capa de moisaco de vectores ({0})

en: Select Vector Tile Layers
es: Selecciones capas de Mosaicos de Vectores

en: Cannot understand style source: {0}
es: No se puede entender el origen de estilo: {0}

en: Vector Tile Style Version not understood: version {0} (json: {1})
es: Versión de estilo de Moisaco de Vectores no se comprendió: versión {0} (json: {1})

en: Note
es: Nota

en: Mismatched state: Expected {0} but got {1}
es: Estado discrepante: se esperaba {0} pero se obtuvo {1}

en: Failed to store OAuth Access Token to credentials manager
es: No se pudo almacenar la ficha de acceso OAuth en el gestor de credenciales

en: Current credential manager is of type ''{0}''
es: El gestor de credenciales actual es de tipo «{0}»

en: ID > 0 expected. Got {0}.
es: Se esperaba un ID >0. Obtenido {0}

en: Version > 0 expected. Got {0}.
es: Se esperaba una versión > 0. Encontrada {0}

en: Cannot assign a changesetId > 0 to a new primitive. Value of changesetId is {0}
es: No se puede asignar un changesetId > 0 a una nueva primitiva. El valor de changesetId es {0}

en: A primitive with ID = 0 cannot be invisible.
es: una proimitiva con id=0 no puede ser invisible

en: Changeset
es: Conjunto de cambios

en: Changeset {0}: Unexpected order of versions for {1}: v{2} is not higher than v{3}
es: Conjunto de cambios {0}: orden de versiones inesperado para {1}: v{2} no es superior a v{3}

en: Cyclic dependency between relations:
es: Dependencia cíclica entre las relaciones:

en: Unable to add primitive {0} to the dataset because it is already included
es: No se puede agregar la primitiva {0} al conjunto de datos porque ya está incluida

en: JOSM expected to find primitive [{0} {1}] in dataset but it is not there. Please report this at {2}. This is not a critical error, it should be safe to continue in your work.
es: JOSM esperaba encontrar la primitiva [{0} {1}] en el conjunto de datos, pero no existe. Por favor, informe a {2}. Esto no es un error crítico, debería ser seguro continuar con su trabajo.

en: Missing merge target for way with id {0}
es: Falta de combinación de destino para la direccion con el ID {0}

en: Object of type {0} with id {1} was marked to be deleted, but it''s missing in the source dataset
es: El objeto de tipo {0} con id {1} estaba marcado para ser borrado, pero no se encuentra en el conjunto de datos fuente.

en: Missing merge target for node with id {0}
es: Falta de combinación de destino para el nodo con el ID {0}

en: Missing merge target for relation with id {0}
es: Falta de combinación de destino para la relación con el ID {0}

en: Missing merge target of type {0} with id {1}
es: Blanco de conbinacion perdida del tipo {0} con el ID {1}

en: Conflict in ''visible'' attribute for object of type {0} with id {1}
es: Conflicto en el atributo "visible" para el objeto de tipo {0} con id {1}

en: Merging data...
es: Fusionando datos...

en: highway
es: vía

en: railway
es: ferrocarril

en: waterway
es: curso de agua

en: landuse
es: uso del suelo

en: building
es: edificio

en: {0} node | {0} nodes
es[0]: {0} nodo
es[1]: {0} nodos

en: incomplete
es: incompleto

en: node | nodes
es[0]: nodo
es[1]: nodos

en: House {0}
es: Casa {0}

en: House number {0} at {1}
es: Número de portal {0} en {1}

en: House number {0}
es: Número de portal {0}

en: {0} member | {0} members
es[0]: {0} miembro
es[1]: {0} miembros

en: public transport
es: transporte público

en: relation | relations
es[0]: relación
es[1]: relaciones

en: Changeset {0}
es: Conjunto de cambios {0}

en: <html>Error in filter <code>{0}</code>:<br>{1}
es: <html>Error en el filtro <code>{0}</code>:<br>{1}

en: Error in filter
es: Error al filtrar

en: <p><b>{0}</b> object hidden | <p><b>{0}</b> objects hidden
es[0]: <p><b>{0}</b> objeto oculto
es[1]: <p><b>{0}</b> objetos ocultos

en: <b>{0}</b> object disabled | <b>{0}</b> objects disabled
es[0]: <b>{0}</b> objeto desactivado
es[1]: <b>{0}</b> objetos desactivados

en: Cannot add a way with only {0} nodes.
es: No se puede agregar una forma con sólo {0} nodos.

en: Each node must connect exactly 2 ways
es: Cada nodo debe conectar exactamente dos vías

en: Cannot merge because either of the participating primitives is new and the other is not
es: No se puede realizar la unión porque una de de las primitivas participantes es nueva y la otra no.

en: Cannot merge primitives with different ids. This id is {0}, the other is {1}
es: No se pueden unir primitivas con ids diferentes. Este id es {0} y el otro es {1}

en: way | ways
es[0]: vía
es[1]: vías

en: closedway
es: vía cerrada

en: multipolygon
es: multipolígono

en: Tag collection cannot be applied to a primitive because there are keys with multiple values.
es: No se puede aplicar el conjunto de etiquetas a una primitiva porque hay claves con múltiples valores.

en: <anonymous>
es: <anónimo>

en: Cannot add node {0} to incomplete way {1}.
es: No se puede añadir nodo {0} a la vía incompleta {1}

en: Nodes in way must be in the same dataset
es: Los nodos de la vía deben estar en el mismo conjunto de datos

en: Deleted node referenced by {0}
es: Nodo eliminado por {0}

en: Complete node {0} with null coordinates in way {1}
es: Nodo completo {0} con coordenadas nulas en la vía {1}

en: Cannot compare primitive with ID ''{0}'' to primitive with ID ''{1}''.
es: No se puede comparar la primitiva con ID "{0}" con la primitiva con ID "{1}"

en: Parameter {0} not in range 0..{1}. Got ''{2}''.
es: el parametro {0} no está en el intervalo 0..{1}, se obtuvo {2}

en: <not>
es: <no>

en: <or>
es: <o>

en: <left parent>
es: <padre izquierdo>

en: <right parent>
es: <padre derecho>

en: <colon>
es: <dos puntos>

en: <equals>
es: <igual a>

en: <key>
es: <clave>

en: <question mark>
es: <signo de interrogacion>

en: <end-of-file>
es: <final-del-archivo>

en: The regex "{0}" had a parse error at offset {1}, full error:
    
    {2}
es: La expresión regular "{0}" presenta un error al deserializar en la posición {1}, error completo:
    
    {2}

en: The regex "{0}" had a parse error, full error:
    
    {1}
es: La expresión regular "{0}" tuvo un error al deserializar, error completo:
    
    {1}

en: Range of numbers expected
es: Se esperaba un intervalo de números

en: Expecting {0} after {1}
es: Se esperaba {0} después de {1}

en: Range of primitive ids expected
es: Se esperaba un intervalo de identificadores primitivos

en: Range of changeset ids expected
es: Se esperaba un intervalo de identificadores de conjuntos de cambios

en: Range of versions expected
es: Se esperaba un intervalo de versiones

en: Reference value for ''{0}'' expected
es: Se esperaba valor de referencia para ''{0}''

en: Key cannot be empty when tag operator is used. Sample use: key=value
es: La clave no puede estar vacía cuando se usa el operador de etiqueta. Ejemplo de uso: clave=valor

en: Unknown primitive type: {0}. Allowed values are node, way or relation
es: Tipo de primitivo desconocido: {0}. Los valores permitidos son nodo, vía o relación

en: Positive integer expected
es: Entero positivo esperado

en: Non-zero integer expected
es: Se esperaba un entero distinto de cero

en: Cannot parse timestamp ''{0}''
es: No se puede deserializar la marca de tiempo ''{0}''

en: Unknown preset name:
es: Nombre de preconfiguración desconocido:

en: Failed to parse MapCSS selector
es: Hubo un error al deserializar el selector de MapCSS

en: Unexpected token: {0}
es: Credencial de autentificación inexperada: {0}

en: Missing parameter for OR
es: Falta un parámetro para el ''OR''

en: Missing parameter for XOR
es: Falta parámetro para XOR

en: Missing operator for NOT
es: Falta un para para el ''NOT''

en: Unexpected token. Expected {0}, found {1}
es: Elemento no esperado. Se esperaba {0} pero se encontró {1}

[ctx: search]
en: CS
es: Mayúsculas y Minúsculas

[ctx: search]
en: RX
es: Recepción (RX)

en: Failed to load map renderer class ''{0}''. The class wasn''t found.
es: Error al cargar la clase de renderizado de mapa ''{0}''. La clase no fue encontrada.

en: Can''t activate map renderer class ''{0}'', because the class wasn''t found.
es: No se ha podido activar la clase renderizadora del mapa ''{0}'' porque la clase no ha sido encontrada.

en: Activating the standard map renderer instead.
es: Activando en su lugar el renderizador estándar de mapas.

en: Can''t activate map renderer class ''{0}'', because it isn''t a subclass of ''{1}''.
es: No se pudo activar la clase ''{0}'' renderizadora del mapa ya que no es  subclase de ''{1}''.

en: Can''t activate map renderer class ''{0}'', because it isn''t registered as map renderer.
es: No se pudo activar la clase renderizadora del mapa ''{0}'' ya que no  está  registrada como renderizador del mapa.

en: Wireframe Map Renderer
es: Renderizador de mapa esquemático

en: Renders the map as simple wire frame.
es: Renderiza el mapa como un armazón de alambre sencillo.

en: Styled Map Renderer
es: Renderizador de mapa estilizado

en: Renders the map using style rules in a set of style sheets.
es: Dibuja el mapa usando reglas de estilo definidas en un conjunto de hojas de estilo.

en: inactive
es: inactivo

en: selected
es: seleccionado

en: Relation: selected
es: Relación: seleccionado

en: Node: standard
es: Nodo: estándar

en: Node: connection
es: Nodo: conexión

en: Node: tagged
es: Nodo: etiquetado

en: untagged way
es: vía sin etiquetar

en: background
es: fondo

en: highlight
es: resaltar

en: highlight wireframe
es: Resaltar la estructura

en: untagged
es: sin etiquetar

en: text
es: texto

en: areatext
es: area de texto

en: Failed to create missing preferences directory: {0}
es: No se pudo crear directorio de preferencias faltantes: {0}

en: <html>Failed to create missing preferences directory: {0}</html>
es: <html>No se pudo crear directorio de preferencias faltantes: {0}</html>

en: Failed to create missing user data directory: {0}
es: No se pudo crear el directorio de preferencias de usuario que falta: {0}

en: <html>Failed to create missing user data directory: {0}</html>
es: <html>No se pudo crear el directorio de preferencias de usuario faltantes: {0}</html>

en: Failed to create missing cache directory: {0}
es: Error al crear el directorio de caché faltante: {0}

en: <html>Failed to create missing cache directory: {0}</html>
es: <html>Se ha producido un fallo al crear el directorio para la caché: {0}</html>

en: Expected element ''{0}'', but got ''{1}''
es: Elemento esperado ''{0}'', pero se obtuvo ''{1}''

en: value expected
es: valor esperado

en: Short Description:
es: Descripción corta:

en: Author:
es: Autor/a:

en: Webpage:
es: Paguina Web:

en: Description:
es: Descripción:

en: Version:
es: Versión:

en: Minimum JOSM Version:
es: Versión Mínima de JOSM:

en: by {0}
es: Por {0}

en: JOSM default (MapCSS)
es: Valor predeterminado de JOSM (MapCSS)

en: Internal style to be used as base for runtime switchable overlay styles
es: Estilo interno a usarse para estilos intercambiables en tiempo de ejecución

en: Internal Preset
es: Preconfiguración interna

en: The default preset for JOSM
es: El ajuste predeterminado de JOSM

en: Addresses
es: Direcciones

en: Checks for errors on addresses
es: Comprueba si hay errores en las direcciones

en: Tag combinations
es: Combinaciones de etiquetas

en: Checks for missing tag or suspicious combinations
es: Verifica que no existan etiquetas faltantes o combinaciones sospechosas

en: Deprecated features
es: Características en deshuso

en: Checks for deprecated features
es: Verifica la existencia de características en desuso

en: Geometry
es: Geometría

en: Checks for geometry errors
es: Verifica la existencia de errores de geometría

en: Highways
es: Viales

en: Checks for errors on highways
es: Verifica la existencia de errores en los caminos

en: Multiple values
es: Valores múltiples

en: Checks for wrong multiple values
es: Comprueba si hay valores múltiples erróneos

en: Numeric values
es: Valores numéricos

en: Checks for wrong numeric values
es: Verifica que no haya valores numéricos incorrectos

en: Religion
es: Religión

en: Checks for errors on religious objects
es: Verifica que no haya errores en objetos religiosos

en: Relations
es: Relaciones

en: Checks for errors on relations
es: Verifica que no haya errores en las relaciones

en: Territories
es: Territorios

en: Checks for territories-specific features
es: Comprueba características específicas de los territorios

en: Unnecessary tags
es: Etiquetas innecesarias

en: Checks for unnecessary tags
es: Verifica la existencia de etiquetas innecesarias

en: Checks for wrong wikipedia tags
es: Verifica la existencia de etiquetas wikipedia incorrectas

en: UTM projection (''+proj=utm'') requires ''+zone=...'' parameter.
es: Proyección UTM (''+proj=utm'') requiere el parámetro ''+zone=...''.

en: Expected integer value in range 1-60 for ''+zone=...'' parameter.
es: Se esperaba un valor entero en el intervalo 1-60 para el parámetro «+zone=...».

en: No unit found for: {0}
es: No hay resultados para la unidad: {0}

en: Unknown parameter: ''{0}''.
es: Parámetro desconocido: ''{0}''.

en: Value expected for parameter ''{0}''.
es: Valor esperado para el parámetro \"{0}\".

en: No value expected for parameter ''{0}''.
es: Ningún valor esperado para el parámetro  ''{0}''.

en: Parameter must begin with a ''+'' character (found ''{0}'')
es: El parámetro debe comenzar con un carácter de «+» (encontrados \"{0}\")

en: Unexpected parameter format (''{0}'')
es: Formato de parámetro inesperado (\"{0}\")

en: Value ''{0}'' for option +init not supported.
es: Valor \"{0}\" para la opción + init no admitida.

en: Ellipsoid ''{0}'' not supported.
es: Elipsoide \"{0}\" no admitido.

en: Combination of ellipsoid parameters is not supported.
es: La combinación de parámetros de elipsoide no es admitida

en: Unknown datum identifier: ''{0}''
es: Identificador de datum desconocido: ''{0}''

en: Ellipsoid required (+ellps=* or +a=*, +b=*)
es: Elipsoide requerido (+ellps=* or +a=*, +b=*)

en: Grid shift file ''{0}'' for option +nadgrids not supported.
es: No se puede usar el archivo de desplazamiento de grilla "{0}" para la opción +nadgris.

en: Unexpected number of arguments for parameter ''towgs84'' (must be 3 or 7)
es: Número inesperado de argumentos para el parámetro ''towgs84'' (debe tener 3 o 7)

en: Unable to parse value of parameter ''towgs84'' (''{0}'')
es: No se puede deserializar el valor del parámetro ''towgs84'' (''{0}'')

en: Projection required (+proj=*)
es: Requiere protección (+proj=*)

en: Unknown projection identifier: ''{0}''
es: Identificador de proyección desconocido: ''{0}''.

en: Unexpected number of arguments for parameter ''+bounds'' (must be 4)
es: Número inesperado de argumentos para el parámetro "+bounds" (debe de ser 4)

en: Expected number argument for parameter ''{0}''
es: Número esperado de argumentos para el parámetro ''{0}''

en: Unable to parse value ''{1}'' of parameter ''{0}'' as number.
es: Imposible deserializar el valor ''{1}'' del parámetro ''{0}'' como numero.

en: Unable to parse value ''{1}'' of parameter ''{0}'' as coordinate value.
es: Imposible deserializar el valor ''{1}'' del parametro ''{0}'' como coordenada.

en: Custom Projection
es: Proyeccion ajustada

en: JOSM projection command line interface
es: Interfaz de línea de comando de proyecciones de JOSM

en: Description
es: Descripción

en: Converts coordinates from one coordinate reference system to another.
es: Convierte coordenadas desde un sistema de referencia de coordenadas a otro.

en: Options
es: Opciones

en: Show this help
es: Mostrar esta ayuda

en: Switch input and output crs
es: Intercambiar entrada y salida del sistema de coordenadas de referencia

en: Switch order of input coordinates (east/north, lon/lat)
es: Intercambiar orden de coordenadas de entrada (este/norte, longitud/latitud)

en: Switch order of output coordinates (east/north, lon/lat)
es: Cambiar el orden de las coordinadas de salida (este/norte, lon/la)

en: The format for input and output coordinate reference system is similar to that of the PROJ.4 software.
es: El formato para el sistema de referencia de coordenadas de entrada y salida es similar al del programa PROJ.4.

en: [file]
es: [Archivo]

en: Reads input data from one or more files listed as positional arguments. When no files are given, or the filename is "-", data is read from standard input.
es: Lee datos de entrada desde uno o más archivos listados como argumentos posicionales. Cuando no se proveen archivos, o el nombre de archivo es "-", los datos son leídos desde la entrada estándar.

en: Examples
es: Ejemplos

en: Expected two coordinates, separated by white space, found {0} in ''{1}''
es: Se esperaban dos coordenadas separadas por un espacio en blanco. Se encontró {0} en ''{1}''

en: Unable to parse number ''{0}''
es: No se puede analizar el número ''{0}''

en: Albers Equal Area
es: Albers Área Constante

en: Parameter ''{0}'' required.
es: Parámetro ''{0}'' requerido.

en: standard parallels are opposite
es: las paralelas estándar son opuestas

en: Azimuthal Equidistant
es: Acimutal equidistante

en: Double Stereographic
es: Doble Estereográfico

en: Equidistant Cylindrical (Plate Carrée)
es: Equidistante Cilíndrico (Cuadrado Plano)

en: Lambert Azimuthal Equal Area
es: Lambert Acimutal Área Constante

en: Lambert Conformal Conic
es: Cónica Conforme de Lambert

en: Lat/lon (Geodetic)
es: Lat/lon (Geodésico)

en: Oblique Mercator
es: Mercator Oblicua

en: Unsuitable parameters ''{0}'' and ''{1}'' for two point method.
es: Parámetros ''{0}'' and ''{1}'' no adecuados para el método de dos puntos.

en: Illegal value for parameter ''{0}'': {1}
es: Valor de parámetro no permitido ''{0}'': {1}

en: error in initialization
es: error en la inicialización

en: Polar Stereographic
es: Polar Estereográfica

en: Polar Stereographic: Parameter ''{0}'' must be 90 or -90.
es: Polar Estereográfica: el parámetro ''{0}'' debe ser 90 o -90.

en: Swiss Oblique Mercator
es: Mercator Oblicua Suiza

en: Transverse Mercator
es: Transversal de Mercator

en: Worldwide
es: A nivel mundial

en: Cannot handle ignore list entry {0}
es: No se puede gestionar la lista de entradas ignoradas {0}

en: Ignore list
es: Lista de ignorados

en: Error initializing test {0}:
     {1}
es: Error al inicializar el test {0}:
     {1}

en: validation error
es: error de validación

en: validation warning
es: alerta de validación

en: validation other
es: otra validación

en: Running test {0}
es: Ejecutando test {0}

en: {0} of {1} elements done
es: {0} de {1} elementos listos

en: Validating
es: Validando

en: Test {0}/{1}: Starting {2}
es: Test {0}/{1}: Comenzando {2}

en: Updating ignored errors ...
es: Subiendo errores ignorados...

en: Validation results contain elements hidden by a filter.
es: Los resultados de la validación contienen elementos que están ocultos por un filtro

en: Please review active filters to see the hidden results.
es: Por favor revise los filtros activos para ver los resultados ocultos.

en: Missing argument - input data file ({0})
es: Falta argumento - archivo de datos de entrada ({0})

en: Processing files...
es: Procesando archivos...

en: {0} had {1} error | {0} had {1} errors
es[0]: {0} tuvo {1} error
es[1]: {0} tuvo {1} errores

en: {0} had no errors
es: {0} no tuvo errores

en: Could not load input file: {0}
es: No se pudo cargar el archivo de entrada: {0}

en: Validating {0}, saving output to {1}
es: Validando {0}, guardando la salida en {1}

en: Could not find a layer for {0}
es: No se pudo encontrar una capa para {0}

en: Preferences are not the expected type
es: Las preferencias no son del tipo esperado

en: JOSM Validation command line interface
es: Interfaz de línea de comandos de Validación JOSM

en: Validates data and saves the result to a file.
es: Valida los datos y guarda el resultado en un archivo.

en: Input data file name (.osm, .validator.mapcss, .mapcss).
es: Nombre de archivo de datos inválido (.osm, .validator.mapcss, .mapcss).

en: OSM files can be specified multiple times. Required.
es: Se pueden especificar múltiples archivos OSM. Obligatorio.

en: .validator.mapcss and .mapcss files will stop processing on first error.
es: Se detendrá el procesamiento de los archivos .validator.mapcss y .mapcss files ante el primer error.

en: Non-osm files do not use --output or --change-file
es: Los archivos que no son osm no utilizan --output o --change-file

en: Output data file name (.geojson, line-by-line delimited for MapRoulette). Optional.
es: Nombre del archivo de datos de salida (.geojson, línea por línea delimitado para MapRoulett). Opcional.

en: Change file name (.osc). Can be specified multiple times per input.
es: Cambiar el nombre del archivo (.osc). Se pueden especificar varios por cada entrada.

en: Changes will be applied in the specified order. Optional.
es: Los cambios serán aplicados en el orden especificado. Opcional.

en: E-mail address is invalid
es: La dirección de correo electrónico es inválida

en: E-mail address contains an invalid username: {0}
es: La dirección de correo electrónico contiene un nombre de usuario inválido: {0}

en: E-mail address contains an invalid domain: {0}
es: La dirección de correo electrónico contiene un dominio inválido: {0}

en: Email validator
es: Validador de correo-e

en: URL is invalid
es: El URL no es válido

en: URL contains an invalid protocol: {0}
es: El URL contiene un protocolo no válido: {0}

en: URL contains an invalid authority: {0}
es: El URL contiene una autoridad no válida: {0}

en: URL contains an invalid path: {0}
es: El URL contiene una ruta no válida: {0}

en: URL contains an invalid query: {0}
es: El URL contiene una consulta no válida: {0}

en: URL contains an invalid fragment: {0}
es: El URL contiene un fragmento no válido: {0}

en: URL validator
es: Validador de URL

en: Include POIs like amenities, offices, and buildings in duplicate address detection
es: Incluir PDI tales como instalaciones, oficinas y edificios en la detección de direcciones duplicadas

en: Checks for errors in addresses and associatedStreet relations.
es: Verifique errores en las direcciones y las relaciones de calle asociadas

en: Multiple associatedStreet relations
es: Multiples asociaciones de relaciones de calle

en: House number without street
es: Número de portal sin calle

en: Duplicate house numbers
es: Números de portal duplicados

en: ''{0}'' ({1}m)
es: ''{0}'' ({1} m)

en: House number ''{0}'' duplicated
es: Número de portal ''{0}'' duplicado

en: Multiple street names in relation
es: Múltiples nombres de calles en la relación

en: House number too far from street
es: Demasiados números de portal para una calle

en: Relation is obsolete
es: La relación es obsoleta

en: API Capabilities
es: Características del API

en: Checks for errors against API capabilities
es: Busca errores contra las características del API

en: Way contains more than {0} nodes. It should be replaced by a multipolygon
es: La vía contiene más de {0} nodos. Debería ser reemplazada por un multipolígono

en: Way contains more than {0} nodes. It should be split or simplified
es: La vía contiene más de {0} nodos. Debería ser dividida o simplificada

en: Barriers and entrances
es: Barreras y entradas

en: Checks for errors in barriers and entrances.
es: Busca errores en barreras y entradas

en: Barrier entrance not set on a barrier
es: Entrada de barrera fijada fuera de una barrera

en: Coastlines
es: Líneas de costa

en: This test checks that coastlines are correct.
es: Este test comprueba si las costas están correctas.

en: Reversed coastline: land not on left side
es: Línea de costa invertida: la tierra no puede situarse al lado izquierdo

en: Unconnected coastline
es: Línea de costa sin conectar

en: Unordered coastline
es: Línea de costa desordenada

en: Reversed coastline
es: Línea de costa invertida

en: invalid coastline
es: linea de costa no válida

en: Conditional Keys
es: Claves condicionales

en: Tests for the correct usage of ''*:conditional'' tags.
es: Probar el correcto uso de las etiquetas ''*:conditional''.

en: Does not match pattern ''restriction value @ condition''
es: No concuerda con el patrón ''restricción valor @ condición''

en: {0} is not a valid restriction value
es: {0} no es un valor de restricción válido

en: Wrong syntax in {0} key
es: Sintaxis errónea en la clave {0}

en: Error in {0} value: {1}
es: Error en el valor {0}: {1}

en: Connectivity Relations
es: Relaciones de conectividad

en: Validates connectivity relations
es: Valida las relaciones de conectividad

en: Connectivity relation without connectivity tag
es: Relación de conectividad sin etiqueta de conectividad

en: Connectivity tag contains unusual data
es: La etiqueta de conectividad contiene datos inusuales

en: Connectivity tag missing comma between optional and non-optional values
es: Falta una coma en la etiqueta de conectividad entre los valores opcionales y obligatorios

en: Inconsistent lane numbering between relation and member tags
es: Numeración de carril inconsistente entre las etiquetas de relación y miembro

en: Relation {0} member is missing a lanes or *:lanes tag | Relation {0} members are missing a lanes or *:lanes tag
es[0]: Al miembro de la relación {0} le faltan carriles o la clave *:lanes
es[1]: A los miembros de la relación {0} les faltan carriles o la clave *:lanes

en: This connectivity may already be implied
es: Esta conectividad ya puede estar implícita

en: Relation should not contain mixed ''via'' ways and nodes
es: La relación no debería contener vías y nodos ''via'' mezclados

en: Multiple ''via'' roles only allowed with ways
es: Múltiples roles ''via'' solo permitidos con vías

en: Crossing ways
es: Cruce de vías

en: Crossing barriers
es: Cruzando barreras

en: Crossing highways
es: Cruce entre carreteras

en: Crossing railways
es: Cruce entre líneas de ferrocarril

en: Crossing waterways
es: Cruce de vías navegables

en: Crossing barrier/building
es: Barrera de cruce/edificio

en: Crossing barrier/highway
es: Barrera de cruce/carretera

en: Crossing barrier/railway
es: Barrera de cruce/ferrocarril

en: Crossing barrier/waterway
es: Barrera de cruce/vía fluvial

en: Crossing barrier/way
es: Barrera de cruce/vía

en: Crossing building/highway
es: Camino y edificio que cruzan

en: Crossing building/railway
es: Cruce entre edificio y ferrocarril

en: Crossing building/residential area
es: Cruce entre área residencial y edificio

en: Crossing building/waterway
es: Cruce entre curso fluvial y edificio

en: Crossing building/way
es: Cruce entre camino y edificio

en: Crossing highway/railway
es: Cruce entre camino y ferrocarril

en: Crossing highway/waterway
es: Cruce entre camino y curso fluvial

en: Crossing highway/way
es: Cruce entre caminos

en: Crossing railway/waterway
es: Cruce entre curso fluvial y ferrocarril

en: Crossing railway/way
es: Cruce entre camino y ferrocarril

en: Crossing residential area/way
es: Cruce entre camino y área residencial

en: Crossing waterway/way
es: Cruce entre camino y curso fluvial

en: Crossing boundaries
es: Cruce entre entre fronteras

en: Self crossing ways
es: Vías que se intersecan a sí mismas.

en: This test checks if two roads, railways, waterways or buildings crosses in the same layer, but are not connected by a node.
es: Este test comprueba si dos carreteras, vías de ferrocarril, canales o edificios se cruzan misma capa, pero no están conectados por un nodo.

en: Invalid usage of direction on node
es: Uso no válido de dirección en el nodo

en: Disputed usage of direction on node
es: Uso cuestionado de la dirección en el nodo

en: Direction nodes
es: Nodos de dirección

en: Check for nodes which have a ''forward'' or ''backward'' direction
es: Compruebe si hay nodos que tengan dirección "forward" o "backward"

en: Unconnected node with {0}. Use angle or cardinal direction
es: Nodo desconectado con {0}. Utilice ángulo o dirección cardinal

en: Node with {0} should be connected to a linear way
es: El nodo con {0} debe estar conectado de forma lineal

en: Node with {0} on end of way
es: Nodo con {0} al final de la vía

en: Node with {0} on a connection of multiple ways
es: Nodo con {0} en una conexión de varias vías

en: Duplicated nodes
es: Nodos duplicados

en: This test checks that there are no nodes at the very same location.
es: Esta examen comprueba que no haya nodos en el mismo lugar.

en: Mixed type duplicated nodes
es: Nodos duplicados de tipo mixto

en: Highway duplicated nodes
es: Nodos de vía duplicados

en: Railway duplicated nodes
es: Nodos duplicados de ferrocarril

en: Waterway duplicated nodes
es: Nodos duplicados en vía fluvial

en: Boundary duplicated nodes
es: Nodos duplicados de frontera

en: Power duplicated nodes
es: Nodos duplicados de electricidad

en: Natural duplicated nodes
es: Elemento natural con nodos duplicados

en: Building duplicated nodes
es: Edificios con nodos duplicados

en: Landuse duplicated nodes
es: Usos del suelo con nodos duplicados

en: Other duplicated nodes
es: Otros nodos duplicados

en: Nodes at same position
es: Nodos en la misma posición

en: Duplicated relations
es: Relaciones duplicadas

en: This test checks that there are no relations with same tags and same members with same roles.
es: Este test comprueba que no hay relaciones con las mismas etiquetas y con los mismos miembros, e idénticos roles.

en: Relations with same members
es: Relaciones con los mismos miembros

en: Identical members
es: Miembros idénticos

en: Delete duplicate relations
es: Borrar relaciones duplicadas

en: Duplicated ways
es: Vías duplicadas

en: This test checks that there are no ways with same node coordinates and optionally also same tags.
es: Este test comprueba que no hay vías con las mismas coordenadas de nodos y, opcionalmente, también las mismas etiquetas.

en: Ways with same position
es: Vías con la misma posición

en: Delete duplicate ways
es: Eliminar vías duplicadas

en: Duplicated way nodes
es: Nodos de vía duplicados

en: Checks for ways with identical consecutive nodes.
es: Comprueba vías con nodos idénticos consecutivos

en: Performs semantic checks on highways.
es: Ejecuta verificaciones semánticas sobre los caminos.

en: Incorrect roundabout (highway: {0} instead of {1})
es: Rotonda incorrecta (camino: {0} en lugar de {1})

en: Highway link is not linked to adequate highway/link
es: El enlace de vía no está conectado a la vía/enlace adecuado

en: Incomplete pedestrian crossing tagging. Required tags are {0} and {1}.
es: Etiquetado de cruce peatonal incompleto. Se requieren las etiquetas {0} y {1}.

en: Unknown country code: {0}
es: Código de país desconocido: {0}

en: Unknown source:maxspeed context: {0}
es: Contexto source:maxspeed desconocido: {0}

en: Node connects highways on different layers
es: El nodo conecta vías que están en capas diferentes

en: Internet tags
es: Etiquetas de Internet

en: Checks for errors in internet-related tags.
es: Busca errores en etiquetas relacionadas a Internet.

en: URL contains backslashes instead of slashes
es: El URL contiene contrabarras en lugar de barras

en: Lane tags
es: Etiquetas de carriles

en: Test that validates ''lane:'' tags.
es: Prueba para validar las etiquetas ''lanee:''

en: Number of {0} greater than {1}
es: Número de {0} mayor que {1}

en: Number of lane dependent values inconsistent
es: Número de valores dependientes de carril inconsistente

en: Number of lane dependent values inconsistent in forward direction
es: Número de valores de carriles dependientes inconsistente en la dirección hacia adelante

en: Number of lane dependent values inconsistent in backward direction
es: Número de valores dependientes del carril inconsistentes en el sentido inverso

en: Long segments
es: Segmentos largos

en: This tests for long way segments, which are usually errors.
es: Esto pone a prueba los segmentos largos, que usualmente tienen errores.

en: Very long segment of {0} kilometers
es: Segmento muy largo de {0} kilómetros

en: Tag checker (MapCSS based)
es: Verificador de etiquetas (basado en MapCSS)

en: This test checks for errors in tag keys and values.
es: Este test comprueba si hay errores en las claves y valores de la etiqueta.

en: unknown
es: desconocido

en: Adding {0} to tag checker
es: Agregando {0} al validador de etiquetas

en: Failed to add {0} to tag checker
es: Hubo una falla al agregar {0} al validador de etiquetas

en:  {0}: {1} of {2} elements done
es:  {0}: {1} de {2} elementos realizados

en: Fix of {0}
es: Corrección de {0}

en:  or
es:  o

en: {0}, use {1} instead
es: {0}, utilice {1} en su lugar

en: Multipolygon
es: Multipolígono

en: This test checks if multipolygons are valid.
es: Esta prueba verifica si los multipolígonos son válidos.

en: Incomplete multipolygon relation was modified
es: La relación multipolígono incompleta fue modificada

en: No area style for multipolygon
es: No hay estilo de área para multipolígono

en: With the currently used mappaint style the style for inner way equals the multipolygon style
es: Con el estilo de representación cartográfica utilizado actualmente  las vías interiores poseen un estilo visual igual al del multipolígono

en: With the currently used mappaint style the style for outer way mismatches the area style
es: Con el estilo de representación cartográfica actualmente usado, el estilo de la vía exterior no coincide con el estilo del área

en: Area style on outer way
es: Estilo de área en una vía exterior

en: Multipolygon is not closed
es: El multipolígono no está cerrado

en: Self-intersecting polygon ring
es: Anillo de polígono se corta a sí mismo

en: Multipolygon rings share node
es: Los anillos multipolígono comparten nodo

en: Intersection between multipolygon ways
es: Intersección entre vías multipolígono

en: Multipolygon rings are equal
es: Anillos de multipolígono son iguales

en: Role for ''{0}'' should be ''{1}''
es: El rol para ''{0}'' debería ser ''{1}''

en: Multipolygon inner way is outside
es: Vía interna de multipolígono está fuera

en: Multipolygon ring contains segment twice
es: Anillo multipolígono contiene el segmento dos veces

en: Multipolygon outer way shares segment with other ring
es: La vía exterior del multipolígono comparte segmento con otro anillo

en: Role for multipolygon way member should be inner or outer
es: El rol para el miembro vía de un multipolígono debe ser interior o exterior

en: Non-Way in boundary
es: Elemento que no es del tipo vía en límite

en: Non-Way in multipolygon
es: No-vía dentro de multipolígono

en: Multipolygon member repeated with different role
es: Miembro multipolígono repetido con diferente rol

en: Multipolygon member repeated with same role
es: Miembro multipolígono repetido con el mismo rol

en: Missing name:* translation
es: Traducción name:* inexistente

en: This test finds multilingual objects whose ''name'' attribute is not equal to some ''name:*'' attribute and not a composition of ''name:*'' attributes, e.g., Italia - Italien - Italy.
es: Esta prueba detecta los objetos multilingües cuyo atributo "name" no coinciden con alguno de los atributos "name:*" introducidos (por ejemplo, España - Spanien - Spain).

en: Missing name:*={0}. Add tag with correct language key.
es: Nombre faltante:*={0}. Agrega etiqueta con la clave de idioma correcta.

en: A name is missing, even though name:* exists.
es: Falta un nombre, a pesar de que existe name:*.

en: Enable strict mode.
es: Activar el modo estricto.

en: Opening hours syntax
es: Sintaxis de los horarios de apertura

en: This test checks the correct usage of the opening hours syntax.
es: Esta prueba verifica el correcto uso de la sintaxis del horario de apertura.

en: {0} value can be prettified
es: valor {0} puede ser embellecido

en: Overlapping ways
es: Vías superpuestas

en: This test checks that a connection between two nodes is not used by more than one way.
es: Este test comprueba si una conexión entre dos nodos no se usa por más de una vía.

en: Overlapping highways
es: Vías superpuestas

en: Overlapping railways
es: Ferrocarriles superpuestos

en: Overlapping waterways
es: Vías fluviales superpuestas

en: Highway shares segment with linear way
es: Carretera comparte segmento con vía lineal

en: Railway shares segment with linear way
es: Ferrocarril comparte segmento con vía lineal

en: Waterway shares segment with linear way
es: La vía navegable comparte segmento con vía lineal

en: Highway shares segment with other way
es: Carretera comparte segmento con otra vía

en: Railway shares segment with other way
es: Ferrocarril comparte segmento con otra vía

en: Waterway shares segment with other way
es: La vía navegable comparte segmento con vía

en: Ways share segment
es: Formas que comparten segmento

en: Way contains segment twice
es: La vía contiene el mismo segmento 2 veces

en: Power lines
es: Líneas eléctricas

en: Checks if power line missing a support node and for nodes in power lines that do not have a power=tower/pole tag
es: Verifica si a la línea de tendido eléctrico le falta un nodo de apoyo, y si hay nodos en la línea que no tienen la etiqueta power=tower/pole

en: missing tag
es: Etiqueta extraña

en: node without power=*
es: nodo sin power=*

en: Node connects a power line or cable with an object which is not related to the power infrastructure
es: El nodo conecta una línea de tendido eléctrico o cable con un objeto que no está relacionado a la infraestructura eléctrica.

en: Possibly missing line support node within power line
es: Posiblemente falten nodos de apoyo para la línea de tendido eléctrico

en: Mixed reference numbering
es: Numeración de referencia mixto

en: Reference numbering don''t match majority of way''s nodes
es: La numeración de referencia no concuerda con la mayoría de los nodos de la vía

en: Possibly wrong power line type used
es: Posiblemente se esté utilizando un tipo de línea de tendido eléctrico incorrecto

en: Public Transport Route
es: Ruta de transporte público

en: Route relation contains a ''{0}'' role
es: La relación de la ruta contiene un "{0}" rol

en: Route relation contains a gap
es: Le relación de la ruta contiene una interrupción

en: Stop position not part of route
es: La posición de parada no forma parte de la ruta

en: Role verification problem
es: Problema de verificación de función

en: Relation checker
es: Comprobación de relaciones

en: Checks for errors in relations.
es: Busca errores en las relaciones.

en: Relation is empty
es: La relación está vacía

en: Route scheme is unspecified. Add {0} ({1}=public_transport; {2}=legacy)
es: No se especificó el esquema de ruta. Añada {0} ({1}=public_transport; {2}=legacy)

en: Relation type is unknown
es: Tipo de relación desconocido

en: Role of relation member does not match template expression ''{0}'' in preset {1}
es: El rol del miembro de la relación no coincide con la expresión de la plantilla ''{0}'' en el predefinido {1}

en: Type ''{0}'' of relation member with role ''{1}'' does not match accepted types ''{2}'' in preset {3}
es: El tipo ''{0}'' del miembro de relación con el rol ''{1}'' no coincide con los tipos aceptados ''{2}'' en el predefinido {3}

en: <empty>
es: <vacío>

en: Role ''{0}'' is not among expected values ''{1}''
es: El rol «{0}» no figura entre los valores esperados «{1}»

en: Empty role found when expecting one of ''{0}''
es: Se encontró un rol vacío al esperar uno de ''{0}''

en: Role ''{0}'' missing
es: Falta el rol "{0}"

en: Number of ''{0}'' roles too low ({1})
es: Número de ''{0}'' roles demasiado bajo ({1})

en: Number of ''{0}'' roles too high ({1})
es: Número de ''{0}'' roles demasiado alto ({1})

en: Relation contains itself as a member
es: Uno de los miembros de la relación es la propia relación

en: Relations generate circular dependency of parent/child elements
es: Las relaciones generan dependencia circular de elementos padre/hijo

en: Almost right angle buildings
es: Edificios casi en ángulo recto

en: Checks for buildings that have angles close to right angle and are not orthogonalized.
es: Verificar edificios que tengan ángulos cercanos a un ángulo recto y no estén ortogonalizados

en: Building with an almost square angle
es: Edificio con un ángulo casi recto

en: Self-intersecting ways
es: Vías que se interseccionan ellas mismas

en: This test checks for ways that contain some of their nodes more than once.
es: Este test busca vías que contengan algunos de sus nodos más de una vez.

en: Sharp angles
es: Ángulos agudos

en: Check for sharp angles on roads
es: Comprueba si hay ángulos agudos en las carreteras.

en: Sharp angle
es: Ángulo agudo

en: Similarly named ways
es: Vías con nombres similares

en: This test checks for ways with similar names that may have been misspelled.
es: Este test busca vías con nombres similares que podrían haberse escrito mal.

en: Tag checker
es: Comprobador de etiquetas

en: Ignoring {0}. Support was dropped
es: Ignorando {0}. El soporte fue desechado.

en: Adding {0} to ignore tags
es: Agregando {0} a las etiquetas a ignorar

en: Invalid spellcheck line: {0}
es: Línea de correción ortográfica no válida: {0}

en: Adding {0} to spellchecker
es: Agregar {0} al corrector ortográfico

en: Could not access data file:
    {0} | Could not access data files:
    {0}
es[0]: No se pudo acceder al archivo de datos:
    {0}
es[1]: No se pudo acceder a los archivos de datos:
    {0}

en: Tag ''{0}'' invalid.
es: Etiqueta ''{0}'' no válida.

en: Object type not in preset
es: El tipo de objeto no está en la preconfiguración

en: Object type {0} is not supported by tagging preset: {1}
es: La preconfiguración de etiquetado no admite el tipo de objeto {0}: {1}

en: Preset is invalid in this region
es: El predefinido no es válido en esta región

en: Preset {0} should not be applied in this region
es: El predefinido {0} no debería ser aplicado en esta región

en: Key from a preset is invalid in this region
es: La clave del predefinido no es válida en esta región

en: Preset {0} should not have the key {1}
es: El predefinido {0} no debería tener la clave {1}

en: Value from a preset is invalid in this region
es: El valor del predefinido no es válido en esta región

en: Preset {0} should not have the tag {1}={2}
es: El predefinido {0} no debería tener la etiqueta {1}={2}

en: Multipolygon tags
es: Etiquetas multipolígono

en: only {0} tag
es: sólo {0} etiqueta

en: tag describing the area is missing
es: falta la etiqueta que describe el área

en: tag describing the area might be missing
es: podría faltar la etiqueta que describe el área

en: Multipolygon outer way repeats major tag of relation
es: La vía exterior del multipolígono repite la etiqueta principal de relación

en: Same tag:''{0}''=''{1}''
es: Misma etiqueta: ''{0}''=''{1}''

en: Multipolygon outer way repeats tag of relation
es: La vía exterior del multipolígono repite la etiqueta de relación

en: Tag value contains non-printing (usually invisible) character
es: El valor de la etiqueta contiene caracteres que no son imprimibles (generalmente invisibles)

en: Tag value contains unusual Unicode character {0}
es: El valor de la etiqueta contiene caracteres Unicode inusuales {0}

en: Tag value longer than {0} characters ({1} characters)
es: Valor de la etiqueta mayor que {0} caracteres ({1} caracteres)

en: Tags with empty values
es: Etiquetas con valores vacíos

en: Property values start or end with white space
es: Los valores de la propiedad empiezan o terminan con un espacio en blanco

en: Property values contain multiple white spaces
es: Los valores de la propiedad contienen múltiples espacios en blanco

en: Property values contain HTML entity
es: Los valores de propiedad contienen entidad de HTML

en: Tag key contains non-printing character
es: La clave de la etiqueta contiene caracteres no imprimibles

en: Tag key longer than {0} characters ({1} characters)
es: Clave de la etiqueta mayor que {0} caracteres ({1} caracteres)

en: Invalid white space in property key
es: Espacio en blanco no válido en la clave de propiedad

en: Presets do not contain property value
es: Las preconfiguraciones no contienen el valor de la propiedad

en: Value ''{0}'' for key ''{1}'' not in presets, but is known.
es: Se conoce el valor «{0}» para la clave «{1}» aunque no figure en las preconfiguraciones.

en: Misspelled property key
es: Clave de propiedad mal escrito

en: Key ''{0}'' looks like ''{1}''.
es: La clave «{0}» se asemeja a «{1}».

en: Presets do not contain property key
es: Las preconfiguraciones no contienen la clave de la propiedad

en: Key ''{0}'' not in presets.
es: La clave «{0}» no figura en las preconfiguraciones.

en: Unknown property value
es: Valor de propiedad desconocido

en: Value ''{0}'' for key ''{1}'' is unknown, maybe one of {2} is meant?
es: Se desconoce el valor ''{0}'' para la clave ''{1}'', ¿quizás quiso decir uno de {2}?

en: Value ''{0}'' for key ''{1}'' is unknown, maybe ''{2}'' is meant?
es: Se desconoce el valor ''{0}'' para la clave ''{1}'', ¿quizás quiso decir ''{2}''?

en: Value ''{0}'' for key ''{1}'' not in presets.
es: El valor «{0}» para la clave «{1}» no figura en las preconfiguraciones.

en: Check property keys.
es: Comprobar las claves de propiedad.

en: Validate that property keys are valid checking against list of words.
es: Validar que las claves de propiedad son válidas comprobándolas con la lista de palabras.

en: Use complex property checker.
es: Usar analizador de propiedad compleja.

en: Validate property values and tags using complex rules.
es: Validar valores de propiedad y etiquetas usando reglas complejas.

en: TagChecker source
es: Fuente del validador de etiquetas

en: Data sources ({0})
es: Orígenes de datos ({0})

en: Check property values.
es: Analizar valoresde las propiedades.

en: Validate that property values are valid checking against presets.
es: Confirma que los valores de las propiedades sean válidos ante las preconfiguraciones.

en: Check for fixme.
es: Verificar fixme.

en: Looks for nodes or ways with fixme in any property value.
es: Busca nodos o caminos con fixme en cualquier valor de propiedad.

en: Check for presets types.
es: Verifique los tipos de preajustes.

en: Validate that objects types are valid checking against presets.
es: Valide que los tipos de objetos son válidos en comparación con los preajustes.

en: Check for regions.
es: Verificar regiones.

en: Validate that objects are in the correct region.
es: Validar que los objetos estén en las regiones correctas.

en: Fix tags
es: Corregir etiquetas

en: Turn restrictions
es: Restricciones de giro

en: This test checks if turn restrictions are valid.
es: Este test verifica si las restricciones de giro son válidas.

en: Unknown turn restriction
es: Restricción de giro desconocida

en: Unexpected role ''{0}'' in turn restriction
es: Rol inesperado '' {0} '' en la restricción de giro

en: Unexpected member type in turn restriction
es: Tipo de miembro inesperado en la restricción de giro

en: More than one "from" way found
es: Se encontró más de una vía "de"

en: More than one "to" way found
es: Se encontró más de una vía "hacia"

en: More than one "via" node found
es: Se encontró mas de un nodo "vía"

en: Cannot mix node and way for role "via"
es: No se puede mezclar el nodo y la vía para la función "via"

en: No "from" way found
es: No se encontró una vía "de"

en: "from" way is a closed way
es: La vía "from" es una calle cerrada

en: No "to" way found
es: No se encontró una vía "a"

en: "to" way is a closed way
es: La vía "to" es una calle cerrada

en: "from" way equals "to" way
es: La vía "from" es la misma que la "to"

en: No "via" node or way found
es: No se encontro un nodo o vía "via"

en: Superfluous turn restriction as "to" way is oneway
es: Restricción de giro superflua ya que "to" es una vía de único sentido

en: Superfluous turn restriction as "from" way is oneway
es: Restricción de giro superflua ya que "from" es una vía de único sentido

en: The "from" way does not start or end at a "via" node.
es: La vía "from" no comienza o no finaliza en un nodo "via".

en: The "to" way does not start or end at a "via" node.
es: La vía "to" no comienza o no finaliza en un nodo "via".

en: The "from" and the first "via" way are not connected.
es: La vía "de" y la primera vía "via" no están conectadas.

en: The "via" ways are not connected.
es: Las vías "vía" no están conectadas.

en: The last "via" and the "to" way are not connected.
es: La última vía "vía" y la vía "a" no están conectadas.

en: Unclosed Ways
es: Vías no cerradas

en: This tests if ways which should be circular are closed.
es: Esto analiza si las vías circulares están cerradas.

en: Unclosed way
es: Vía sin cerrar

en: natural type {0}
es: Tipo natural {0}

en: landuse type {0}
es: tipo de usos del suelo {0}

en: amenity type {0}
es: tipo de amenidad {0}

en: sport type {0}
es: tipo de deporte {0}

en: tourism type {0}
es: tipo de turismo {0}

en: shop type {0}
es: tipo de tienda {0}

en: leisure type {0}
es: tipo de ocio {0}

en: waterway type {0}
es: tipo de vía fluvial {0}

en: boundary type {0}
es: tipo de límite {0}

en: area:highway type {0}
es: area:highway tipo {0}

en: place type {0}
es: tipo de lugar {0}

en: area
es: área

en: Area style way is not closed
es: La vía estilo área no ha sido cerrada

en: Unconnected highways
es: Caminos desconectados

en: Unconnected railways
es: Vías de ferrocarril desconectadas

en: Unconnected waterways
es: Cursos de agua desconectados

en: Unconnected natural lands and landuses
es: Usos del suelo y tierras naturales desconectados

en: Unconnected power ways
es: Líneas eléctricas desconectadas

en: This test checks if a way has an endpoint very near to another way.
es: Este test comprueba si una vía tiene un nodo final demasiado cerca de otra vía.

en: Way end node near other highway
es: Nodo de extremo de vía próximo a otra carretera

en: Way end node near other way
es: Nodo de extremo de vía próximo a otro vial

en: Way node near other way
es: Nodo de vía próximo a otro vial

en: Connected way end node near other way
es: Nodo de extremo de vía conectado próximo a otra vía

en: Unconnected nodes without physical tags
es: Nodos desconectados sin etiquetas físicas

en: Untagged and unconnected nodes
es: Nodos aislados no etiquetados

en: This test checks for untagged nodes that are not part of any way.
es: Este test busca nodos sin etiquetar que no pertenecen a ninguna vía.

en: No tags
es: Sin etiquetas

en: Has tag containing ''fixme''
es: Tiene una etiqueta que contiene "fixme"

en: Has key ''note'' or ''comment'' or ''description''
es: Posee la clave ''note'' o ''comment'' o ''description''

en: Has key ''created_by'' or ''converted_by''
es: Posee la clave ''created_by'' o ''converted_by''

en: Has key ''watch''
es: Posee la clave ''watch''

en: Has key ''source''
es: Posee la clave ''source''

en: Untagged, empty and one node ways
es: Vías sin etiquetas, vacías o de un único nodo

en: This test checks for untagged, empty and one node ways.
es: Este test busca vías sin etiquetar, vacías y de nodo único.

en: Unnamed ways
es: Vías sin nombre

en: Unnamed junction
es: Cruce sin nombre

en: Untagged ways (commented)
es: Vías sin etiquetar (comentado)

en: Untagged ways
es: Vías sin etiquetar

en: Empty ways
es: Vías vacías

en: One node ways
es: Vías de un solo nodo

en: Way connected to Area
es: Vía conectada a un área

en: Checks for ways connected to areas.
es: Busca vías conectadas a áreas

en: Way terminates on Area
es: La vía termina en un área

en: Wrongly Ordered Ways
es: Vías ordenadas de forma incorrecta

en: This test checks the direction of water, land and coastline ways.
es: Este test comprueba la dirección de vías fluviales, terrestres y de costa.

en: Reversed land: land not on left side
es: Línea terrestre invertida: la tierra no puede situarse al lado izquierdo

en: Show this dialog again the next time
es: Mostrar este diálogo nuevamente la próxima vez

en: Do not show again (this operation)
es: No mostrar de nuevo (esta operación)

en: Do not show again (this session)
es: No mostrar de nuevo (esta sesión)

en: Do not show again (remembers choice)
es: No mostrar otra vez (recordar elección)

en: Ignoring malformed URL: "{0}"
es: Ignorando URL incorrecta: "{0}"

en: Ignoring malformed file URL: "{0}"
es: Ignorando URL de archivo incorrecta: "{0}"

en: Parameter "downloadgps" does not accept file names or file URLs
es: El parámetro «downloadgps» no acepta nombres ni URL de archivos

en: Security exception
es: Excepción de seguridad

en: Network exception
es: Excepción de red

en: IO Exception
es: Excepción IO

en: Illegal Data
es: Datos ilegales

en: Offline mode
es: Modo sin conexión

en: Internal Server Error
es: Error interno del servidor

en: Bad Request
es: Petición errónea

en: Not Found
es: No encontrado

en: Conflict
es: Conflicto

en: Authentication failed
es: Autentificación fallida

en: Access to redacted version ''{0}'' of {1} {2} is forbidden.
es: No se permite el acceso a la versión redactada "{0}" de {1} {2}

en: Authorisation Failed
es: Autorización incorrecta

en: Client Time Out
es: Desconexión por tiempo del cliente

en: Bandwidth Limit Exceeded
es: Excedido el límite del ancho de banda

en: Communication with OSM server failed
es: Comunicación fallida con el servidor OSM

en: Unknown host
es: Host desconocido

en: Object deleted | Objects deleted
es[0]: Objeto borrado
es[1]: Objetos borrados

en: Show help information
es: Mostrar información de ayuda

en: Downloading "Message of the day"
es: Descargando "Mensaje del día"

en: Failed to read MOTD. Exception was: {0}
es: Error al leer el MOTD. La excepción fue: {0}

en: Message of the day not available
es: El mensaje del día no está disponible

en: Click to close the dialog
es: Haga clic para cerrar el cuadro de diálogo

en: Imagery offset
es: Desplazamiento de imágenes

[ctx: menu]
en: Imagery
es: Imágenes

[ctx: layer]
en: Offset
es: Desplazamiento

en: You are running version {0} of Java.
es: Está ejecutando la versión {0} de Java.

en: This version is no longer supported by {0} since {1} and is not recommended for use.
es: Esta versión ya no soporta {0} desde {1} y no se recomienda su uso.

en: JOSM will soon stop working with this version; we highly recommend you to update to Java {0}.
es: En poco tiempo JOSM dejará de trabajar con esta versión; le recomendamos que actualice a Java {0}.

en: You may face critical Java bugs; we highly recommend you to update to Java {0}.
es: Puede encontrarse con errores de Java críticos; recomendamos que actualice a Java {0}.

en: Would you like to update now ?
es: ¿Desea actualizar ahora?

en: Outdated Java version
es: Versión desactualizada de Java

en: Update Java
es: Actualizar Java

en: You are running an <b>Oracle</b> implementation of Java WebStart.
es: Está ejecutando una implementación <b>Oracle</b> de Java WebStart.

en: It was for years the recommended way to use JOSM. Oracle removed WebStart from Java 11,<br>but the open source community reimplemented the Java Web Start technology as a new product: <b>OpenWebStart</b>
es: Durante años fue la forma recomendada de utilizar JOSM. Oracle eliminó WebStart de Java 11,<br>pero la comunidad de código abierto volvió a implementar la tecnología Java Web Start como un nuevo producto: <b>OpenWebStart</b>

en: OpenWebStart is now considered mature enough by JOSM developers to ask everyone to move away from an Oracle implementation,<br>allowing you to benefit from a recent version of Java, and allowing JOSM developers to move forward by planning the Java {0} migration.
es: OpenWebStart ahora se considera lo suficientemente maduro por los desarrolladores de JOSM como para pedir a todos que se alejen de una implementación de Oracle, lo que le permite beneficiarse de una versión reciente de Java y permite a los desarrolladores de JOSM avanzar planificando la migración {0} de Java.

en: Would you like to <b>download OpenWebStart now</b>? (Please do!)
es: ¿Le gustaría <b>descargar OpenWebStart ahora</b>? (¡Por favor, hazlo!)

en: Outdated Java WebStart version
es: Versión obsoleta de Java WebStart

en: Update to OpenWebStart
es: Actualizar a OpenWebStart

[ctx: dialog]
en: Stop
es: Detener

en: usage
es: uso

en: commands
es: órdenes

en: launch JOSM (default, performed when no command is specified)
es: iniciar JOSM (valor predeterminado, ejecutado si no se especifica una orden)

en: render data and save the result to an image file
es: interpretar datos y guardar el resultado en un archivo de imagen

en: convert coordinates from one coordinate reference system to another
es: convertir coordenadas desde un sistema de referencia de coordenadas a otro

en: validate data
es: validar datos

en: For details on the {0} and {1} commands, run them with the {2} option.
es: Para obtener detalles sobre las órdenes {0} y {1}, ejecútelas con la opción {2}.

en: The remainder of this help page documents the {0} command.
es: El resto de esta página de ayuda documenta la orden {0}.

en: options
es: opciones

en: Standard unix geometry argument
es: Argumento de geometría standard de unix

en: Download the bounding box
es: Bajar el rectángulo límite

en: Download the location at the URL (with lat=x&lon=y&zoom=z)
es: Descargar la localización en la URL (con lat=x&lon=y&zoom=z)

en: Open a file (any file type that can be opened with File/Open)
es: Abrir archivo (cualquier tipo de archivo que puede abrirse con Archivo/Abrir)

en: Download the bounding box as raw GPS
es: Descargar el cuadro delimitador como GPS raw

en: Download the location at the URL (with lat=x&lon=y&zoom=z) as raw GPS
es: Descargar la ubicación en la URL (con lat=x&lon=y&zoom=z) como datos GPS en crudo

en: Select with the given search
es: Seleccionar dentro de la búsqueda

en: Launch in maximized mode
es: Lanzar en modo maximizado

en: Reset the preferences to default
es: Restablecer las preferencias a los valores predeterminados

en: Changes preferences according to the XML file
es: Cambiar las preferencias según el archivo XML

en: Set preference key to value
es: Asigna un valor a una entrada de las preferencias

en: Set the language
es: Definir idioma

en: Displays the JOSM version and exits
es: Mostrar la versión de JOSM y salir

en: Print debugging messages to console
es: Imprimir los mensajes de depuración a la consola

en: Skip loading plugins
es: Omitir carga de plugins

en: Disable access to the given resource(s), separated by comma
es: Deshabilitar el acceso al recurso(s) dado(s), separados por comas

en: options provided as Java system properties
es: opciones proporcionadas como propiedades de sistema Java

en: Change the JOSM directory name
es: Cambia el nombre del directorio JOSM

en: Set the preferences directory
es: Fija el directorio de preferencias

en: Default: {0}
es: Predeterminado: {0}

en: Set the user data directory
es: Fija el directorio de datos del usuario

en: Set the cache directory
es: Fija el directorio de memoria intermedia

en: Set the preferences+data+cache directory (cache directory will be josm.home/cache)
es: Establecer el directorio de preferencias+datos+caché (el directorio de caché será josm.home/cache)

en: -Djosm.home has lower precedence, i.e. the specific setting overrides the general one
es: -Djosm.home tiene precedencia inferior, es decir que los parámetros específicos pisan el parámetro general

en: note: For some tasks, JOSM needs a lot of memory. It can be necessary to add the following
          Java option to specify the maximum size of allocated memory in megabytes
es: nota: JOSM necesita mucha memoria para algunas tareas. Puede ser necesario añadir
          la opción de Java siguiente para especificar el tamaño máximo asignado en megabytes

en: examples
es: ejemplos

en: Parameters --download, --downloadgps, and --selection are processed in this order.
es: Los parametros  --download, --downloadgps, y --selection son procesados en esta orden.

en: Make sure you load some data if you use --selection.
es: Hay que cargar algún dato si se usa --selección.

en: Log level is at {0} ({1}, {2})
es: El nivel de registro es a las {0} ({1}, {2})

en: Plugin loading skipped
es: Carga de plugins omitida

en: Enabled detailed debug level (trace)
es: Activado nivel de depuración detallada (trazas)

en: JOSM has failed to start up {0} times. Reset JOSM?
es: La inicialización de JOSM ha fallado hasta {0} veces. ¿Reiniciar JOSM?

en: Reset JOSM?
es: ¿Reiniciar JOSM?

en: Initializing
es: Inicializando

en: Setting defaults
es: Estableciendo valores predeterminados

en: Creating main GUI
es: Creando la interfaz principal de usuario

en: Try enabling IPv6 network, preferring IPv6 over IPv4 (only works on early startup).
es: Intente habilitar la red IPv6, prefiriendo IPv6 sobre IPv4 (solo funciona en el inicio temprano).

en: Updating plugins
es: Actualizando componentes

en: Installing updated plugins
es: Instalando complementos actualizados

en: Loading early plugins
es: Cargando los primeros complementos

en: Loading plugins
es: Cargando los complementos

en: ''{0}'' is not a valid value for argument ''{1}''. Possible values are {2}, possibly delimited by commas.
es: ''{0}'' no es un valor válido para el argumento de "{1}". Los valores posibles son {2}, posiblemente delimitados por comas.

en: JOSM is running in offline mode. This resource will not be available: {0} | JOSM is running in offline mode. These resources will not be available: {0}
es[0]: JOSM se está ejecutando en modo sin conexión. Este recurso no estará disponible: {0}
es[1]: JOSM se está ejecutando en modo sin conexión. Estos recursos no estarán disponibles: {0}

en: Detected usable IPv6 network, preferring IPv6 over IPv4 after next restart.
es: Se detectó red IPv6 utilizable, a partir del siguiente reinicio se preferirá IPv6 sobre IPv4.

en: Detected usable IPv6 network, preferring IPv6 over IPv4.
es: Se detectó red IPv6 utilizable, se prefiere IPv6 sobre IPv4.

en: Detected no usable IPv6 network, preferring IPv4 over IPv6 after next restart.
es: Se detectó red IPv6 no utilizable, a partir del siguiente reinicio se preferirá IPv4 sobre IPv6.

en: Unsaved osm data
es: Datos OSM sin guardar

en: Restore
es: Restaurar

en: Discard
es: Descartar

en: JOSM found {0} unsaved osm data layer.  | JOSM found {0} unsaved osm data layers.
es[0]: JOSM encontró {0} capa de datos osm no guardada.
es[1]: JOSM encontró {0} capas de datos osm no guardadas.

en: It looks like JOSM crashed last time. Would you like to restore the data?
es: Parece que JOSM se cerró de manera inesperada la última vez. ¿Quiere restaurar los datos?

en: Change proxy settings
es: Cambiar configuración del proxy

en: Proxy errors occurred
es: Ocurrieron errores de proxy

en: JOSM tried to access the following resources:<br>{0}but <b>failed</b> to do so, because of the following proxy errors:<br>{1}Would you like to change your proxy settings now?
es: JOSM ha intentado acceder a los siguientes recursos:<br>{0}pero <b>no ha logrado</b> hacerlo debido a los siguientes errores de proxy:<br>{1}¿Desea modificar su configuración de proxy ahora?

en: Network errors occurred
es: Ocurrieron errores de red

en: JOSM tried to access the following resources:<br>{0}but <b>failed</b> to do so, because of the following network errors:<br>{1}It may be due to a missing proxy configuration.<br>Would you like to change your proxy settings now?
es: JOSM trató de acceder a estos recursos: <br> {0} pero <b>no</b> lo consiguió debido a los errores de red siguientes:<br>{1}Esto puede deberse a una configuración de «proxy» errónea.<br>¿Quiere cambiar la configuración del «proxy» ahora?

en: You have {0} unread message. | You have {0} unread messages.
es[0]: Tiene {0} mensaje no leído.
es[1]: Tiene {0} mensajes no leídos.

en: Click here to see your inbox.
es: Haga clic aquí para ver la bandeja de entrada.

en: Setting component orientation to right-to-left
es: Establecer la orientación del componente de derecha a izquierda

en: Initializing coordinate format
es: Inicializando el formato de coordenadas

en: Starting file watcher
es: Iniciando vigilante de archivos

en: Executing platform startup hook
es: Ejecutando enganche de inicio a la plataforma

en: Building main menu
es: Construyendo el menú principal

en: Updating user interface
es: Actualizando interfaz de usuario

en: Initializing internal boundaries data
es: Inicializando datos internos de límites

en: Initializing OSM API
es: Inicializando API de OSM

en: Removed layer {0} because it is not allowed by the configured API.
es: Eliminada la capa {0} porque no está permitido por la configuración del API.

en: Initializing validator
es: Inicializando validador

en: Initializing presets
es: Inicializando preconfiguraciones

en: Initializing map styles
es: Inicializando estilos de mapa

en: Initializing Tag2Link rules
es: Inicializando reglas de Tag2Link

en: Loading imagery preferences
es: Cargando preferencias de imágenes

[ctx: menu]
en: File
es: Archivo

[ctx: menu]
en: Edit
es: Editar

[ctx: menu]
en: View
es: Ver

[ctx: menu]
en: Mode
es: Modo

[ctx: menu]
en: Tools
es: Herramientas

[ctx: menu]
en: More tools
es: Más herramientas

[ctx: menu]
en: Data
es: Datos

[ctx: menu]
en: Selection
es: Selección

[ctx: menu]
en: Presets
es: Preconfiguraciones

en: More...
es: Más…

[ctx: menu]
en: Help
es: Ayuda

en: Menu: {0}
es: Menú: {0}

en: Main toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Toggles the visibility of the main toolbar (i.e., the horizontal toolbar)
es: Cambia la visibilidad de la barra de herramientas principal (es decir la barra de herramientas horizontal)

en: Edit toolbar
es: Editar barra de herramientas

en: Toggles the visibility of the edit toolbar (i.e., the vertical tool)
es: Alterna la visibilidad de la barra de herramientas de edición (es decir, la herramienta vertical)

en: Imagery preferences...
es: Preferencias de imágenes

en: Click to open the imagery tab in the preferences
es: Haga clic para abrir la pestaña de imágenes satelitales en las preferencias

en: Do not hide toolbar
es: No esconder la barra de herramientas

en: Hide this button
es: Ocultar este botón

en: Click the arrow at the bottom to show it again.
es: Haga clic en la flecha en la parte inferior para mostrar de nuevo.

en: Hide edit toolbar
es: Ocultar la barra de herramientas

en: Hide or show this toggle button
es: Botón para ocultar/mostrar

en: Move right
es: Mover hacia la derecha

en: Map: {0}
es: Mapa: {0}

en: Move left
es: Mover hacia la izquierda

en: Move up
es: Mover hacia arriba

en: Move down
es: Mover hacia abajo

en: scale
es: escalar

en: Status bar background
es: Fondo de la barra de estado

en: Status bar background: active
es: Fondo de la barra de estado: activo

en: Status bar foreground
es: Frente de la barra de estado

en: Status bar foreground: active
es: Frente de la barra de estado: activo

en: The (compass) heading of the line segment being drawn.
es: La dirección (brújula) del segmento de línea que se está dibujando.

en: The angle between the previous and the current way segment.
es: El ángulo entre el segmento actual de vía  y el anterior.

en: The length of the new way segment being drawn.
es: La longitud del nuevo segmento de línea que se está dibujando.

en: The name of the object at the mouse pointer.
es: El nombre del objeto en el puntero del ratón

en: Middle click again to cycle through.<br>Hold CTRL to select directly from this list with the mouse.<hr>
es: Pulse de nuevo sobre el botón central del ratón para desplazarse por las diferentes geometrías superpuestas. <br>Mantenga pulsado el botón CTRL del teclado para seleccionar directamente de esta lista con el ratón.<hr>

en: (no object)
es: (sin objeto)

en: Do not hide status bar
es: No esconder la barra de estado

en: The northing at the mouse pointer.
es: Coordenada hacia el norte en el puntero del ratón.

en: The easting at the mouse pointer.
es: Coordenada hacia el este en el puntero del ratón.

en: The geographic latitude at the mouse pointer.
es: La latitud geográfica en el puntero del ratón.

en: The geographic longitude at the mouse pointer.
es: La longitud geográfica en el puntero del ratón.

en: System of measurement changed to {0}
es: El sistema de medición ha cambiado a {0}

en: Default (open, closed, new)
es: Por defecto (abierto, cerrado, nuevo)

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Last change date
es: Última fecha de modificación

en: Select note sorting method
es: Seleccionar el método de ordenamiento de notas

en: Click to cancel the current operation
es: Haga clic para cancelar la operación actual

en: In background
es: En segundo plano

en: Click to run job in background
es: Click para ejecutar la tarea en segundo plano

[ctx: menu]
en: Windows
es: Ventanas

en: <h2>Filter active: {0}</h2>
es: <h2>Filtro activo: {0}</h2>

en: </p><p>Click again on filter button to see all objects.</p></html>
es: </p><p>Haga clic nuevamente en el botón de filtro para ver todos los objetos.</p></html>

en: Enlarge
es: Agrandar

en: Shrink
es: Contraer

en: Show downloaded area
es: Mostrar área descargada

en: <html>Please select a <strong>range of OSM tiles</strong> at a given zoom level.</html>
es: <html>Seleccione un <strong>intervalo de teselas de OSM</strong> en un nivel de zum dado.</html>

en: Zoom level:
es: Nivel de zum:

en: from tile
es: desde la tesela

en: up to tile
es: hasta la tesela

en: <html>Alternatively you may enter a <strong>tile address</strong> for a single tile in the format <i>zoomlevel/x/y</i>, e.g. <i>15/256/223</i>. Tile addresses in the format <i>zoom,x,y</i> or <i>zoom;x;y</i> are valid too.</html>
es: <html>Alternativamente, puedes ingresar una <strong>dirección de tesela</strong> para una sola tesela en el formato <i>nivelzum/x/y</i>, por ejemplo <i>15/256/223</i>. Las direcciones de teselas en el formato <i>zum,x,y</i> o <i>zum;x;y</i> también son válidas.</html>

en: Tile address:
es: Dirección de la tesela:

en: Apply the tile address
es: Aplicar la dirección de la tesela

en: Please enter a tile address
es: Por favor, introduzca la dirección de la tesela

en: The current value isn''t a valid tile address
es: El valor actual no es una dirección de tesela válida.

en: Please enter a tile index
es: Introduzca un índice de tesela

en: The current value isn''t a valid tile index for the given zoom level
es: El valor actual no es un índice de tesela válido para el nivel de zoom dado

en: You have encountered a bug in JOSM
es: Ha encontrado un error en JOSM

en: An unexpected exception occurred.
    This is always a coding error. If you are running the latest version of JOSM, please consider being kind and file a bug report.
es: Se produjo una excepción inesperada.
    Esto es siempre debido a un error de codificación. Si está ejecutando la última versión de JOSM, por favor considere esto y  presente un informe de error.

en: Debug information
es: Información de depuración

en: Manually report at:
es: Reportar manualmente en:

en: Is JOSM up to date?
es: ¿Se encuentra JOSM actualizado?

en: Send bug report
es: Enviar informe de error

en: If you are running the latest version of JOSM and the plugins, please file a bug report in our bugtracker.
    There the error information should already be filled in for you. Please include information on how to reproduce the error and try to supply as much detail as possible.
es: Si está ejecutando la última versión de JOSM y de los complementos por favor añada un informe de error en nuestro  sistema de gestión de incidencias.
    Es allí donde deberá rellenar la información sobre el fallo. Por favor, incluya información de cómo poder volver a reproducirle y trate de suministrar la mayor cantidad posible de detalles.

en: Suppress this error for this session.
es: Suprimir este error para esta sesión.

en: Suppress further error dialogs for this session.
es: Suprimir otros mensajes de error durante esta sesión.

en: Ignore this error.
es: Ignorar este error

en: Include the system status report.
es: Incluir el informe de estado del sistema.

en: Include information about the data you were working on.
es: Incluir información sobre los datos que estaba trabajando.

en: Include all stack traces.
es: Incluir todas las trazas de la pila.

en: Opening the bug report failed. Please report manually using this website:
es: Fallo al abrir el informe de error. Por favor, informe de forma manual utilizando este sitio web:

en: Your current version of JOSM is {0}
es: Su versión actual de JOSM es {0}

en: JOSM is searching for updates...
es: JOSM está buscando actualizaciones ...

en: An error occurred while checking if your JOSM instance is up to date.
es: Se ha producido un error al comprobar si su instancia de JOSM está actualizada.

en: JOSM is up to date.
es: JOSM se encuentra actualizado.

en: JOSM is out of date. The current version is {0}. Try updating JOSM.
es: JOSM no está actualizado. La versión actual es {0}. Intente actualizar JOSM.

en: Before you file a bug report make sure you have updated to the latest version of JOSM here:
es: Antes de presentar un informe de error asegúrese de que ha actualizado a la última versión de JOSM aquí:

en: Update JOSM
es: Actualizar JOSM

en: Conflict background: no conflict
es: Conflico de fondo: no hay conflicto

en: Conflict background: decided
es: Conflicto de fondo: resuelto

en: Conflict background: undecided
es: Conflicto de fondo: no resuelto

en: Conflict background: drop
es: Conflicto en fondo: soltar

en: Conflict background: keep
es: Conflicto de fondo: mantener

en: Conflict background: combined
es: Conflicto de fondo: combinado

en: Conflict background: selected
es: Conflicto de fondo: seleccionado

en: Conflict foreground: undecided
es: Conflicto en primer plano: indeciso

en: Conflict foreground: drop
es: Conflicto en primer plano: soltar

en: Conflict foreground: keep
es: Conflicto en primer plano: continuar

en: Conflict background: empty row
es: Conflicto de fondo: fila vacía

en: Conflict background: frozen
es: Conflicto de fondo: congelado

en: Conflict background: in comparison
es: Conflicto de fondo: en comparación

en: Conflict foreground: in comparison
es: Conflicto en primer plano: en comparación

en: Conflict background
es: Conflicto de fondo

en: Conflict foreground
es: Conflicto en primer plano

en: Conflict background: not in opposite
es: Conflicto en fondo: no en el opuesto

en: Conflict background: in opposite
es: Conflicto en fondo: en el opuesto

en: Conflict background: same position in opposite
es: Conlicto en fondo: la misma posición en el opuesto

en: Conflict background: keep one tag
es: Conflicto de fondo: conserve una etiqueta

en: Conflict foreground: keep one tag
es: Conflicto de primer plano: conserve una etiqueta

en: Conflict background: drop tag
es: Conflicto de fondo: deseche una etiqueta

en: Conflict foreground: drop tag
es: Conflicto de primer plano: deseche una etiqueta

en: Conflict background: keep all tags
es: Conflicto de fondo: conserve todas las etiquetas

en: Conflict foreground: keep all tags
es: Conflicto de primer plano: conserve todas las etiquetas

en: Conflict background: sum all numeric tags
es: Conflicto de segundo plano: sumar todas las etiquetas numéricas

en: Conflict foreground: sum all numeric tags
es: Conflicto de primer plano: sumar todas las etiquetas numéricas

en: Conflict background: keep member
es: Conflicto de fondo: mantenga el miembro

en: Conflict foreground: keep member
es: Conflicto de primer plano: conserve el miembro

en: Conflict background: remove member
es: Conflicto de fondo: elimine el miembro

en: Conflict foreground: remove member
es: Conflicto de fondo: eliminar el miembro

en: {0} more...
es: {0} más...

en: The following objects could not be copied to the target object<br>because they are deleted in the target dataset:
es: Los siguientes objetos no se pudieron copiar al objeto destino<br>debido a que han sido eliminados del conjunto de datos destino:

en: Merging deleted objects failed
es: Falló la unión de objetos eliminados

en: List in role {0} is currently not participating in a compare pair.
es: La lista en el rol {0} no está participando actualmente en una pareja de comparación.

en: Unexpected value of parameter ''index''. Got {0}.
es: inexperado valor del parámetro "index". Obtenido {0}

en: Item {0} not found in list.
es: objeto {0} no encontrado en la lista

en: lock scrolling
es: bloquear desplazamiento

en: Compare
es: Comparar

en: My version
es: Mi versión

en: List of elements in my dataset, i.e. the local dataset
es: Lista de elementos de mi conjunto de datos, es decir el conjunto de datos locales

en: Merged version
es: Versión fusionada

en: List of merged elements. They will replace the list of my elements when the merge decisions are applied.
es: Lista de elementos unidos. Reemplazarán la lista de mis elementos cuando la decisión de unirlos sea aplicada.

en: Their version
es: Su versión

en: List of elements in their dataset, i.e. the server dataset
es: Lista de elementos de su conjunto de datos, es decir el conjunto de datos del servidor

en: Copy my selected nodes to the start of the merged node list
es: Copiar mis nodos seleccionados al inicio de la lista de nodos fusionados

en: Copy my selected elements to the end of the list of merged elements.
es: Copiar mis elementos seleccionados al final de la lista de elementos fusionados

en: Copy my selected elements before the first selected element in the list of merged elements.
es: Copiar mis elementos seleccionados antes del primer elemento seleccionado en la lista de elementos fusionados

en: Copy my selected elements after the first selected element in the list of merged elements.
es: Copiar mis elementos seleccionados después del primer elemento seleccionado en la lista de elementos fusionados

en: Copy their selected element to the start of the list of merged elements.
es: Copiar su elemento seleccionado al inicio de la lista de elementos fusionados

en: Copy their selected elements to the end of the list of merged elements.
es: Copiar sus elementos seleccionados al final de la lista de elementos fusionados

en: Copy their selected elements before the first selected element in the list of merged elements.
es: Copiar sus elementos seleccionados antes del primer elemento seleccionado en la lista de elementos fusionados

en: Copy their selected element after the first selected element in the list of merged elements
es: Copia su elemento seleccionado después del primer elemento seleccionado en la lista de elementos fusionados

en: Copy all my elements to the target
es: Copiar todos mis elementos al destino

en: Copy all their elements to the target
es: Copiar todos sus elementos al destino

en: Move up the selected entries by one position.
es: Mueva las entradas seleccionadas de a una posición.

en: Move down the selected entries by one position.
es: Bajar las entradas seleccionadas una posición

en: Remove the selected entries from the list of merged elements.
es: Eliminar las entradas seleccionadas de la lista de elementos fusionados

en: Freeze
es: Congelar

en: Freeze the current list of merged elements.
es: Congelar la lista actual de elementos fusionados

en: Unfreeze
es: Descongelar

en: Unfreeze the list of merged elements and start merging.
es: Descongelar la lista de elementos fusionados y comenzar la fusión

en: <html>Click <strong>{0}</strong> to start merging my and their entries.</html>
es: <html>Pulsar <strong>{0}</strong> para iniciar la fusión de mis entradas y las suyas</html>

en: <html>Click <strong>{0}</strong> to finish merging my and their entries.</html>
es: <html>Pulsar <strong>{0}</strong> para terminar la fusión de mis entradas y las suyas</html>

en: My version ({0} entry) | My version ({0} entries)
es[0]: Mi versión ({0} ingresada)
es[1]: Mi versión ({0} ingresadas)

en: Merged version ({0} entry) | Merged version ({0} entries)
es[0]: Versión fusionada ({0} ingresada)
es[1]: Versión fusionada ({0} ingresadas)

en: Their version ({0} entry) | Their version ({0} entries)
es[0]: Su versión ({0} ingresada)
es[1]: Su versión ({0} ingresadas)

en: My version (local dataset)
es: Mi versión (conjunto de datos locales)

en: Properties in my dataset, i.e. the local dataset
es: Propiedade de mi conjunto de datos, es decir el conjunto de datos locales

en: Properties in the merged element. They will replace properties in my elements when merge decisions are applied.
es: Propiedades en el elemento fusionado. Sustituirán a las propiedades de mis elementos cuando se apliquen las decisiones de fusionar.

en: Their version (server dataset)
es: Su versión (conjunto de datos del servidor)

en: Properties in their dataset, i.e. the server dataset
es: Propiedades en su conjunto de datos, esto es, en el conjunto de datos del servidor

en: My with Their
es: Mía respecto a la suya

en: My with Merged
es: Mía respecto a la fusionada

en: Their with Merged
es: Suya respecto a la fusionada

en: Role {0} is not participating in compare pair {1}.
es: La función {0} no participa en la pareja de comparación {1}

en: Properties
es: Propiedades

en: Tags
es: Etiquetas

en: Nodes
es: Nodos

en: Members
es: Miembros

en: No pending tag conflicts to be resolved
es: Ningún conflito de etiqueta pendiente de ser resuelto

en: Tags({0} conflict) | Tags({0} conflicts)
es[0]: Etiquetas ({0} conflicto)
es[1]: Etiquetas ({0} conflictos)

en: {0} pending tag conflict to be resolved | {0} pending tag conflicts to be resolved
es[0]: {0} conflicto de etiquetas pendiente de resolver
es[1]: {0} conflictos de eitquetas pendientes de resolver

en: Nodes(resolved)
es: Nodos (resueltos)

en: Merged node list frozen. No pending conflicts in the node list of this way
es: Lista de nodos fusionados congelada. No hay conflictos pendientes en la lista de nodos de esta vía

en: Nodes(with conflicts)
es: Nodos (con conflictos)

en: Pending conflicts in the node list of this way
es: Conflictos pendientes en la lista de nodos de esta vía

en: Members(resolved)
es: Miembros (resueltos)

en: Merged member list frozen. No pending conflicts in the member list of this relation
es: Lista de miembros fusionados congelada. No hay conflictos pendientes en la lista de miembros de esta relación

en: Members(with conflicts)
es: Miembros (con conflictos)

en: Pending conflicts in the member list of this relation
es: Conflictos pendientes en la lista de miembros de esta relación

en: No pending property conflicts
es: Ningún conflicto de propiedades pendiente

en: Properties(with conflicts)
es: Propiedades (con conflictos)

en: Pending property conflicts to be resolved
es: Conflictos de propiedades pendientes de resolver

en: Conflict Resolution
es: Resolución de conflictos

en: Node
es: Nodo

en: Merged nodes not frozen yet. Cannot build resolution command.
es: Los nodos fusionados aún no están congelados. No se puede construir la orden de resolución.

en: (none)
es: (ninguno)

en: deleted
es: borrado

en: not deleted
es: no borrado

en: Deleted State:
es: Estado borrado:

en: Coordinates:
es: Coordenadas:

en: Referenced by:
es: Referenciada por:

en: Keep my coordinates
es: Mantener mis coordenadas

en: Keep their coordinates
es: Mantenga sus coordenadas

en: Undecide conflict between different coordinates
es: Conflicto no resuelto entre las diferentes coordenadas

en: Keep my deleted state
es: Mantener mi estado suprimido

en: Keep their deleted state
es: Mantener su estado suprimido

en: Undecide conflict between deleted state
es: Conflicto sin resolver entre estados eliminados

en: Role
es: Función

en: Primitive
es: Primitiva

en: Merged members not frozen yet. Cannot build resolution command
es: Los miembros fusionados aún no están congelados. No se puede crear el comando de resolución

en: <undefined>
es: <indefinido>

en: The merged dataset will not include a tag with key {0}
es: El conjunto de datos fusionado no incluirá una etiqueta con la clave {0}

en: My dataset does not include a tag with key {0}
es: Mi conjunto de datos no incluye una etiqueta con la clave {0}

en: Cannot apply undecided tag merge item.
es: No se pudo aplicar una etiqueta de mezcla al artículo

en: Key
es: Clave

en: Value
es: Valor

en: Keep the selected key/value pairs from the local dataset
es: Mantener la pareja clave/valor seleccionado del conjunto de datos locales

en: Keep the selected key/value pairs from the server dataset
es: Mantener la pareja clave/valor seleccionado del conjunto de datos del servidor

en: Mark the selected tags as undecided
es: Marcar la etiqueta seleccionada como pendiente

en: Their dataset does not include a tag with key {0}
es: Su conjunto de datos no incluye una etiqueta con la clave {0}

en: Conflicts when combining primitives
es: Conflictos al combinar primitivas

en: Conflicts when combining ways - combined way is ''{0}''
es: Conflictos al fusionar vías - La vía fusionada es ''{0}''

en: Conflicts when merging nodes - target node is ''{0}''
es: Se detectaron conflictos cuando durante la unión de nodos. El nodo destino es "{0}"

en: No conflicts to resolve
es: Ningún conflicto que resolver

en: Cancel conflict resolution
es: Cancelar resolución de conflicto

en: Apply resolved conflicts
es: Aplicar la resolución de conflictos

en: Apply
es: Aplicar

en: You are about to combine {1} object, which is part of {0} relation:<br/>{2}Combining these objects may break this relation. If you are unsure, please cancel this operation.<br/>If you want to continue, you are shown a dialog to decide how to adapt the relation.<br/><br/>Do you want to continue? | You are about to combine {1} objects, which are part of {0} relations:<br/>{2}Combining these objects may break these relations. If you are unsure, please cancel this operation.<br/>If you want to continue, you are shown a dialog to decide how to adapt the relations.<br/><br/>Do you want to continue?
es[0]: Va a combinar el objeto {1}, el cual es parte de la relación {0}: <br/> {2}La unión de estos objetos puede romper esta relación. Si no está seguro, por favor cancele la operación. <br/> Si desea continuar, se mostrará un cuadro de diálogo para decidir cómo adaptar la relación a la nueva situación. <br/><br/> ¿Desea continuar?
es[1]: Va a combinar los objetos {1}, los cual son parte de las relaciones {0}: <br/> {2}La unión de estos objetos puede romper estas relaciones. Si no está seguro, por favor cancele la operación. <br/> Si desea continuar, se mostrará un cuadro de diálogo para decidir cómo adaptar las relaciones a la nueva situación. <br/><br/> ¿Desea continuar?

en: Combine confirmation
es: Confirmar conbinacion

en: You are about to combine {0} objects, but the following tags are used conflictingly:<br/>{1}If these objects are combined, the resulting object may have unwanted tags.<br/>If you want to continue, you are shown a dialog to fix the conflicting tags.<br/><br/>Do you want to continue? | You are about to combine {0} objects, but the following tags are used conflictingly:<br/>{1}If these objects are combined, the resulting object may have unwanted tags.<br/>If you want to continue, you are shown a dialog to fix the conflicting tags.<br/><br/>Do you want to continue?
es[0]: Está por combinar {0} objeto, pero las siguientes etiquetas se encuentran en conflicto:<br/>{1}Si estos objetos son combinados, el objeto resultante puede tener etiquetas no deseadas.<br/>Si desea continuar se le mostrará un diálogo para corregir las etiquetas en conflicto.<br/><br/>¿Desea continuar?
es[1]: Está por combinar {0} objetos, pero las siguientes etiquetas se encuentran en conflicto:<br/>{1}Si estos objetos son combinados, el objeto resultante puede tener etiquetas no deseadas.<br/>Si desea continuar se le mostrará un diálogo para corregir las etiquetas en conflicto.<br/><br/>¿Desea continuar?

en: <i>missing</i>
es: <i>falta</i>

en: Choose a value
es: Elija un valor

en: none
es: ninguno

en: all
es: todos

en: sum
es: suma

en: Please decide which values to keep
es: Por favor, decida que valores hay que mantener

en: Value ''{0}'' is going to be applied for key ''{1}''
es: El valor ''{0}'' será aplicado a la clave ''{1}''

en: All numeric values sumed as ''{0}'' are going to be applied for key ''{1}''
es: Todos los valores numéricos sumados como ''{0}'' van a ser aplicados a la clave ''{1}''

en: The key ''{0}'' and all its values are going to be removed
es: La clave ''{0}'' y todos sus valores serán suprimidos

en: All values joined as ''{0}'' are going to be applied for key ''{1}''
es: Todos los valores unidos como "{0}" serán aplicados a la clave "{1}"

en: Tag collection does not include the selected value ''{0}''.
es: La colección de etiquetas no incluye el valor seleccionado "{0}".

en: Not decided yet
es: Aún no decidido

en: Tags from nodes
es: Etiquetas de nodos

en: Tags from ways
es: Etiquetas de vías

en: Tags from relations
es: Etiquetas de relaciones

en: Conflicts in pasted tags
es: Conflictos en la etiquetas pegadas

en: Paste ...
es: Pegar ...

en: From ...
es: Desde ...

en: To ...
es: A ...

en: {0} tag | {0} tags
es[0]: {0} etiqueta
es[1]: {0} etiquetas

en: {0} way | {0} ways
es[0]: {0} vía
es[1]: {0} vías

en: {0} relation | {0} relations
es[0]: {0} relación
es[1]: {0} relaciones

en: Position {0} is out of range. Current number of members is {1}.
es: La posición {0} sale del intervalo. El número de miembros actual es {1}.

en: Remove
es: Eliminar

en: Keep
es: Mantener

en: Undecided
es: Indeciso

en: Remove this relation member from the relation
es: Suprimir este miembro de la relación

en: Keep this relation member for the target object
es: Mantener esta relación como miembro del objeto objetivo.

en: Role:
es: Función:

en: Enter a role for all relation memberships
es: Introduzca un rol para todos los miembros de la relación

en: Tag modified relations with
es: Etiquetar las relaciones modificadas con

en: <html>Select to enable entering a tag which will be applied<br>to all modified relations.</html>
es: <html>Elija esta opción para activar el etiquetado que se aplicará a <br>todas las relaciones modificadas.</html>

[ctx: tag]
en: Key:
es: Clave:

en: <html>Enter a tag key, e.g. <strong><tt>fixme</tt></strong></html>
es: <html>Ingrese una etiqueta aquí, por ejemplo<strong><tt>fixme</tt></strong></html>

en: Value:
es: Valor:

en: <html>Enter a tag value, e.g. <strong><tt>check members</tt></strong></html>
es: <html>Ingrese una etiqueta aquí, por ejemplo <strong><tt>verificar miembros</tt></strong></html>

en: <html>The combined ways are members in one or more relations. Please decide whether you want to <strong>keep</strong> these memberships for the combined way or whether you want to <strong>remove</strong> them.<br>The default is to <strong>keep</strong> the first way and <strong>remove</strong> the other ways that are members of the same relation: the combined way will take the place of the original way in the relation.</html>
es: <html>Las vías que se van a combinar son miembros de una o más relaciones. Por favor, decida si desea <strong>conservar</strong> estas pertenencias en la vía combinada o si por contra quiere <strong>eliminarlas</strong>.<br>Por defecto <strong>mantendrá</strong> la primera vía y se <strong>eliminará</strong> las otras vías que son miembros de la misma relación: es decir, la vía que se va a combinar ocupará el lugar de la vía original en la relación.</html>

en: <html>The merged nodes are members in one or more relations. Please decide whether you want to <strong>keep</strong> these memberships for the target node or whether you want to <strong>remove</strong> them.<br>The default is to <strong>keep</strong> the first node and <strong>remove</strong> the other nodes that are members of the same relation: the target node will take the place of the original node in the relation.</html>
es: <html>Los nodos que se van a combinar son miembros de una o más relaciones. Por favor, decida si desea <strong>conservar</strong> estas pertenencias en el nodo en cuestión o si por contra quiere <strong>eliminarlas</strong>.<br>La opción por defecto es <strong>mantendrá</strong> las pertenecias del primer nodo y <strong>eliminará</strong> la de los otros nodos que son miembros de la misma relación: es decir, el nodo fusionado tomará el lugar del nodo original en la relación.</html>

en: Apply this role to all members
es: Aplicar esta función a todos los miembros

en: Pos.
es: Posición

en: Orig. Way
es: Vía original

en: Show tags with conflicts only
es: Mostrar solo etiquetas con conflictos

en: Show tags with multiple values only
es: Mostrar sólo los atributos con valores múltiples

en: <html>Please select the values to keep for the following tags.</html>
es: <html>Por favor, seleccione los valores a conservar para las siguientes etiquetas.</html>

en: Apply?
es: ¿Aplicar?

en: Relation
es: Relación

en: Old role
es: Función antigua

en: New role
es: Función nueva

en: Old key
es: Clave antigua

en: Old value
es: Valor anterior

en: New key
es: Clave nueva

en: New value
es: Nuevo valor

en: Pasting {0} tag | Pasting {0} tags
es[0]: Pegando {0} etiqueta
es[1]: Pegando {0} etiquetas

en: to {0} object | to {0} objects
es[0]: a {0} objeto
es[1]: a {0} objetos

en: Delete incomplete members?
es: ¿Borrar los miembros incompletos?

en: Paste without incomplete members
es: Pegar sin los miembros incompletos

en: The copied data contains incomplete objects.  When pasting the incomplete objects are removed.  Do you want to paste the data without the incomplete objects?
es: Los datos copiados contienen objetos incompletos. Cuando se peguen, se eliminarán los objetos incompletos. ¿Quiere pegar los datos sin los objetos incompletos?

en: Do you want to paste these tags?
es: ¿Usted desea pegar estas etiquetas?

en: Clear buffer
es: Limpiar búfer

en: Ignore warnings
es: Ignorar advertencias

en: <html><p> Sorry, it is impossible to paste tags from buffer. It does not contain any JOSM object or suitable text. </p></html>
es: <html><p> Lo sentimos, es imposible pegar etiquetas desde la memoria. No contiene ningún objeto de JOSM o un texto adecuado. </p></html>

en: For selected objects only
es: Sólo para objetos seleccionados

en: <html>Select to show changesets for the currently selected objects only.<br>Unselect to show all changesets for objects in the current data layer.</html>
es: <html>Activar para mostrar las Modificaciones de los objetos seleccionados.<br>Desactivar para mostrar todas las Modificaciones de los objetos de la capa actual.</html>

en: Changesets
es: Modificaciones

en: Open the list of changesets in the current layer.
es: Abrir la lista de modificaciones de la capa actual.

en: Select all objects assigned to the currently selected changesets
es: Selecciona todos los objetos asignados a las modificaciones seleccionadas.

en: Changesets: Select all objects assigned to the currently selected changesets
es: Conjuntos de cambios: seleccionar todos los objetos asignados a los conjuntos de cambios actualmente seleccionados

en: Download
es: Descargar

en: Download information about the selected changesets from the OSM server
es: Descarga información sobre las modificaciones seleccionadas desde el servidor OSM

en: Changesets: Download information about the selected changeset from the OSM server
es: Conjuntos de cambios: descargar información sobre los conjuntos de cambios seleccionados desde el servidor OSM

en: Close the selected open changesets
es: Cerrar los conjuntos de cambios abiertos seleccionados

en: Changesets: Close the selected open changesets
es: Conjuntos de cambios: cerrar los conjuntos de cambios abiertos seleccionados

en: Show info
es: Mostrar info

en: Open a web page for each selected changeset
es: Abre una página web para cada modificacion seleccionada

en: Changesets: Open a web page for each selected changeset
es: Conjuntos de cambios: abrir una página web por cada uno de los conjuntos de cambios seleccionados

en: Details
es: Detalles

en: Opens the Changeset Manager window for the selected changesets
es: Abre el gestor de modificaciones para las modificaciones seleccionadas

en: Changesets: Opens the Changeset Manager window for the selected changesets
es: Conjuntos de cambios: abre la ventana del Administrador de Conjuntos de Cambios para los conjuntos de cambios seleccionados

en: Command Stack
es: Pila de órdenes

en: Open a list of all commands (undo buffer).
es: Abrir una lista de todos los comandos (revertir pila)

en: Command Stack: Undo: {0} / Redo: {1}
es: Pila de comandos: Deshacer: {0} / Rehacer: {1}

en: Selects the objects that take part in this command (unless currently deleted)
es: Elige los objetos que participarán en este comando (salvo que hayan sido borrados)

en: Command Stack: Select
es: Pila de comandos: seleccionar

en: Select and zoom
es: Seleccionar y magnificar

en: Selects the objects that take part in this command (unless currently deleted), then and zooms to it
es: Seleccinoa los objetos que toman parte en este comando (salvo que hayan sido eliminados) y hacer zoom sobre ellos

en: Command Stack: Select and zoom
es: Pila de comandos: seleccionar y acercar/alejar

en: Undo the selected and all later commands
es: Deshace la orden seleccionada y todas las posteriores

en: Redo the selected and all earlier commands
es: Rehacer la orden seleccionada y las anteriores

en: Command Stack: Undo
es: Pila de comandos: deshacer

en: Command Stack: Redo
es: Pila de comandos: rehacer

en: Resolve conflicts
es: Resolver los conflictos

en: Conflict: {0} unresolved | Conflicts: {0} unresolved
es[0]: Conflicto: {0} no resuelto
es[1]: Conflictos: {0} no resueltos

en: Rel.:{0} / Ways:{1} / Nodes:{2}
es: Rel.:{0} / Vías:{1} / Nodos:{2}

en: Resolve
es: Resolver

en: Open a merge dialog of all selected items in the list above.
es: Abrir una ventana de diálogo de unión para todos los elementos seleccionados en la lista superior.

en: Resolve to my versions
es: Resolver con mis versiones

en: Resolves all unresolved conflicts to ''my'' version
es: Resolver todos los conflictos no resueltos con ''mi'' versión

en: Resolve to their versions
es: Resolver con sus versiones

en: Resolves all unresolved conflicts to ''their'' version
es: Resolver todos los conflictos no resueltos con ''sus'' versiones.

en: There was {0} conflict detected. | There were {0} conflicts detected.
es[0]: Se ha detectado {0} conflicto.
es[1]: Se han detectado {0} conflictos.

en: Click to close this dialog and continue editing
es: botón izquierdo para cerrar este diálogo y continuar editando

en: Conflicts detected
es: Se han detectado conflictos

en: Cancel conflict resolution and close the dialog
es: Cancelar la resolución de conflictos y cerrar el cuadro de diálogo

en: Apply resolved conflicts and close the dialog
es: Aplicar la resolución de conflictos y cerrar el cuadro de diálogo

en: Apply Resolution
es: Aplicar resolución

en: Close anyway
es: Cerrar de todos modos

en: Continue resolving
es: Continuar resolviendo

en: <html>You did not finish to merge the differences in this conflict.<br>Conflict resolutions will not be applied unless all differences<br>are resolved.<br>Click <strong>{0}</strong> to close anyway.<strong> Already<br>resolved differences will not be applied.</strong><br>Click <strong>{1}</strong> to return to resolving conflicts.</html>
es: <html>No ha terminado de fusionar las diferencias en este conflicto.<br>La solución de conflictos no será aplicada a menos de que todas las diferencias<br>sean resueltas.<br>Haga clic en <strong>{0}</strong> para cerrar de todos modos.<strong>Ya<br>resueltas las diferencias no serán aplicadas.</strong><br>Haga clic en<strong>{1}</strong> para regresar a resolver conflictos.</html>

en: Conflict not resolved completely
es: Conflicto no resuelto completamente

en: Resolve conflicts for ''{0}''
es: Resolver los conflictos de ''{0}''

en: Please confirm to remove <strong>{0} object</strong>. | Please confirm to remove <strong>{0} objects</strong>.
es[0]: Por favor, confirme que va a eliminar <strong>{0} objeto</strong>.
es[1]: Por favor, confirme que va a eliminar <strong>{0} objetos</strong>.

en: {0} relation is affected. | {0} relations are affected.
es[0]: Se verá afectada {0} relación.
es[1]: Se verán afectadas {0} relaciones.

en: Deleting {0} object | Deleting {0} objects
es[0]: Borrando {0} objeto
es[1]: Borrando {0} objetos

en: Delete objects
es: Eliminar objetos

en: To delete
es: A borrar

en: From Relation
es: De la relación

en: Click to close the dialog and remove the object from the relations
es: Haga clic para cerrar el cuadro de diálogo y eliminar el objeto de las relaciones

en: Click to close the dialog and to abort deleting the objects
es: Haga clic para cerrar el cuadro de diálogo y abortar la eliminación de los objetos

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter objects and hide/disable them.
es: Filtra objetos y los oculta/visualiza.

en: Enable filter
es: Activar filtro

en: Multikey: {0}
es: Combinación de teclas: {0}

en: Hide filter
es: Ocultar filtro

en: Hiding filter
es: Ocultar filtro

en: Inverse filter
es: Invertir filtro

en: Filter mode
es: Modo de filtro

en: Add
es: Añadir

en: Add filter.
es: Añadir filtro.

en: Filter: Add
es: Filtro: añadir

en: Edit filter.
es: Editar filtro.

en: Filter: Edit
es: Filtro: editar

en: Delete filter.
es: Borrar filtro.

en: Filter: Delete
es: Filtro: borrar

en: Up
es: Subir

en: Move filter up.
es: Subir filtro.

en: Filter: Move up
es: Filtro: mover hacia arriba

en: Down
es: Bajar

en: Move filter down.
es: Bajar filtro.

en: Filter: Move down
es: Filtro: mover hacia abajo

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort filters.
es: Ordenar filtros.

en: Filter: Sort
es: Filtro: ordenar

en: Reverse
es: Invertir

en: Reverse the filters order.
es: Invertir el orden de los filtros.

en: Filter: Reverse
es: Filtro: ordenar descendente

en: Filter Hidden: {0} Disabled: {1}
es: Filtro oculto: {0} Inhabilitado: {1}

[ctx: filter]
en: Text
es: Texto

en: <h2>Filter active</h2>
es: <h2>Filtro activo</h2>

en: </p><p>Close the filter dialog to see all objects.<p></html>
es: </p><p>Cierre el diálogo de filtrado para ver todos los objetos.<p></html>

en: not in data set
es: no en el conjunto de datos

en: Node:
es: Nodo:

en: Way:
es: Vía:

en: Relation:
es: Relación:

en: deleted-on-server
es: eliminado-del-servidor

en: modified
es: modificado

en: filtered/hidden
es: filtrado/ocultos

en: filtered/disabled
es: filtrado/desabilitad

en: has direction keys (reversed)
es: tiene claves de dirección (invertido)

en: has direction keys
es: tiene claves de dirección

en: State:
es: Estado:

en: Data Set:
es: Conjunto de datos:

en: Edited at:
es: Editado en:

en: <new object>
es: <nuevo objeto>

en: Edited by:
es: Editado por:

en: In changeset:
es: En cambios:

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Centroid:
es: Centroide:

en: Length: {0}
es: Longitud: {0}

en: Average segment length: {0}
es: Longitud promedio del segmento: {0}

en: Standard deviation: {0}
es: Desvío estándar: {0}

en: {0} Member:  | {0} Members:
es[0]: {0} Miembro:
es[1]: {0} Miembros:

en:  as "{0}"
es:  como "{0}"

en: {0} Nodes:
es: {0} Nodos:

en: Bounding box:
es: Cuadro delimitador:

en: Bounding box (projected):
es: Recuadro de borde (proyectado):

en: Center of bounding box:
es: Centro del rectángulo de encuadre:

en: Coordinates (projected):
es: Coordenadas (proyectadas):

en: UTM Zone
es: Zona UTM

en: Part of:
es: Parte de:

en: In conflict with:
es: En conflicto con:

en: Advanced object info
es: Información ampliada sobre el objeto

en: map style
es: estilo de mapa

en: edit counts
es: cuenta de edición

en: Styles for "{0}":
es: Estilos para "{0}":

en: {0} style "{1}"
es: {0} estilo "{1}"

en: Display range: {0}
es: Campo de visualización: {0}

en: Layer {0}
es: Capa {0}

en: List of generated Styles:
es: Lista de estilos generados:

en: The 2 selected objects have identical style caches.
es: Los 2 objetos seleccionados tienen cachés de idéntico estilo.

en: The 2 selected objects have different style caches.
es: Los 2objetos seleccionados tienen cachés de diferente estilo.

en: Warning: The 2 selected objects have equal, but not identical style caches.
es: Atención: los dos objetos elegidos tienen cachés de estilos iguales, pero no idénticas.

en: {0} user last edited the selection: | {0} users last edited the selection:
es[0]: {0} usuario editó por última vez la selección:
es[1]: {0} usuarios editaron por última vez la selección:

en: Enter the coordinates for the new node.
es: Introduzca las coordinadas para el nuevo nodo.

en: You can separate longitude and latitude with space, comma or semicolon.
es: Puede separar la longitud y la latitud con espacio, coma o punto y coma.

en: Use positive numbers or N, E characters to indicate North or East cardinal direction.
es: Use números positivos o los caracteres N, E para indicar las direcciones cardinales Norte o Este.

en: For South and West cardinal directions you can use either negative numbers or S, W characters.
es: Para las direcciones cardinales Sur y Oeste puede usar tanto números negativos como los caracteres S, W.

en: Coordinate value can be in one of three formats:
es: El valor de la coordenada puede ser en uno de estos tres formatos:

en: <i>degrees</i><tt>&deg;</tt>
es: <i>grados</i><tt>&deg;</tt>

en: <i>degrees</i><tt>&deg;</tt> <i>minutes</i><tt>&#39;</tt>
es: <i>grados</i><tt>&deg;</tt> <i>minutos</i><tt>&#39;</tt>

en: <i>degrees</i><tt>&deg;</tt> <i>minutes</i><tt>&#39;</tt> <i>seconds</i><tt>&quot</tt>
es: <i>grados</i><tt>&deg;</tt> <i>minutos</i><tt>&#39;</tt> <i>segundos</i><tt>&quot</tt>

en: Symbols <tt>&deg;</tt>, <tt>&#39;</tt>, <tt>&prime;</tt>, <tt>&quot;</tt>, <tt>&Prime;</tt> are optional.
es: Los símbolos <tt>&deg;</tt>, <tt>&#39;</tt>, <tt>&prime;</tt>, <tt>&quot;</tt>, <tt>&Prime;</tt> son opcionales.

en: You can also use the syntax <tt>lat="..." lon="..."</tt> or <tt>lat=''...'' lon=''...''</tt>.
es: Además puede usar la sintaxis  <tt>lat="..." lon="..."</tt> o <tt>lat=''...'' lon=''...''</tt>.

en: Some examples:
es: Algunos ejemplos:

en: Projected coordinates:
es: Coordenadas proyectadas:

en: Enter easting and northing (x and y) separated by space, comma or semicolon.
es: Introduzca longitud y latitud (X e Y) separados por espacio, coma o punto y coma.

en: East/North
es: Este/Norte

en: Please enter a GPS coordinates
es: Por favor, introduzca unas coordenadas GPS

en: Please enter a Easting and Northing
es: Introduzca una latitud y una longitud

en: Toggle visibility of layer: {0}
es: Conmutar visibilidad de la capa: {0}

en: Open a list of all loaded layers.
es: Abrir un listado de todas las capas cargadas.

en: layer is currently visible (click to hide layer)
es: la capa está actualmente visible (haz clic para ocultar la capa)

en: layer is currently hidden (click to show layer)
es: la capa está actualmente oculta (haz clic para mostrar la capa)

en: this layer is the active layer
es: esta capa es la capa activa

en: this layer is not currently active (click to activate)
es: esta capa actualmente no es la capa activa (haz clic para activar)

en: scale follows native resolution of this layer
es: la escala sigue la resolución nativa de esta capa

en: scale follows native resolution of another layer (click to set this layer)
es: la escala sigue la resolución nativa de otra capa (haga clic para establecer dicha capa)

en: scale does not follow native resolution of any layer (click to set this layer)
es: la escala no sigue la resolución nativa de ninguna capa (haga clic para establecer esta capa)

en: this layer has no native resolution
es: esta capa no tiene una resolución nativa

en: layer is without a user-defined offset
es: la capa no tiene un desplazamiento definido por el usuario

en: (click to activate previous offset)
es: (haga clic para activar el desplazamiento anterior)

en: layer has an offset of {0} (click to remove offset)
es: la capa tiene un desplazamiento de {0} (haga clic para eliminar el desplazamiento)

en: this layer can not have an offset
es: esta capa no puede tener desplazamiento

en: Information about layer
es: Información de capa

en: Map paint preferences...
es: Preferencias de la simbología del mapa...

en: Map Paint Styles
es: Estilos de representación cartográfica

en: configure the map painting style
es: Configurar el estilo de dibujado del mapa

en: On/Off
es: Si/No

en: Turn selected styles on or off
es: Activar o desactivar los estilos seleccionados

en: Move the selected entry one row down.
es: Mueve hacia abajo el elemento seleccionado una fila.

en: Move the selected entry one row up.
es: Mueve hacia arriba el elemento seleccionado una fila.

en: Map Paint Styles: Move selected entry down
es: Estilos de representación de mapa: mover la entrada seleccionada hacia abajo

en: Map Paint Styles: Move selected entry up
es: Estilos de representación de mapa: mover la entrada seleccionada hacia arriba

en: Reload from file
es: Recargar desde el archivo

en: reload selected styles from file
es: Recargar los estilos seleccionados desde el archivo

en: Save as...
es: Guardar como…

en: Save a copy of this Style to file and add it to the list
es: Guarda una copia de este Estilo a un archivo y lo añade a la lista

en: Map paint style file (*.mapcss, *.zip)
es: Archivo de estilo de representación de mapa (*.mapcss, *.zip)

en: Map paint style file (*.xml, *.zip)
es: Archivo de estilo de representación de mapa (*.xml, *.zip)

en: Reloading style sources
es: Volviendo a cargar fuentes de estilos

en: Save style ''{0}'' as ''{1}''
es: Guardar estilo "{0}" como "{1}"

en: view meta information, error log and source definition
es: ver meta información, log de errores y definición de fuente

en: Map Style info
es: Información de estilo de mapa

en: Source
es: Fuente

en: Title:
es: Título:

en: Built-in Style, internal path:
es: Estilo predefinido, ruta interna:

en: Path:
es: Ruta:

en: Icon:
es: Icono:

en: Background:
es: Fondo:

en: Style is currently active?
es: ¿Está activo actualmente el estilo?

en: Style settings
es: Ajustes de estilo

en: Customize the style
es: Personalizar el estilo

en: Search menu items
es: Buscar elementos del menú

en: Mini map
es: Minimapa

en: Displays a small map of the current edit location
es: Muestra un mapa pequeño de la localización actual de edición

en: List of notes
es: Lista de notas

en: Note filter
es: Filtro de notas

en: Notes: {0}/{1}
es: Notas: {0}/{1}

en: Comment
es: Comentario

en: Add comment
es: Añadir comentario

en: Notes: Add comment
es: Notas: añadir un comentario

en: Comment on note
es: Comentar sobre la nota

en: Add comment to note:
es: Añadir comentario a la nota:

en: Close note
es: Cerrar nota

en: Notes: Close note
es: Notas: cerrar comentario

en: Close note with message:
es: Cerrar nota con el mensaje;

en: Create
es: Crear

en: Notes: New note
es: Notas: nueva nota

en: Reopen
es: Reabrir

en: Reopen note
es: Reabrir nota

en: Notes: Reopen note
es: Notas: reabrir nota

en: Reopen note with message:
es: Reabrir nota con el mensaje;

en: Sort notes
es: Ordenar notas

en: Notes: Sort notes
es: Notas: ordenar notas

en: Open in browser
es: Abrir en el navegador

en: Open the note in an external browser
es: Abrir la nota en un navegador externo

en: Notes: Open note in browser
es: Notas: abrir la nota en el navegador

en: Object type:
es: Tipo de objeto:

[ctx: osm object types]
en: mixed
es: mixto

en: Choose the OSM object type
es: Elija el tipo de objeto de OSM

en: Object ID:
es: ID del objeto:

en: Enter the ID of the object that should be downloaded
es: Introduzca la ID del objeto que debe ser descargado

en: Object IDs can be separated by comma or space, for instance: {0}
es: Identificadores de objeto se pueden separar por coma o espacio, por ejemplo: {0}

en: In mixed mode, specify objects like this: {0}<br/>({1} stands for <i>node</i>, {2} for <i>way</i>, and {3} for <i>relation</i>)
es: En modo mixto, especificar objetos como este: {0}<br/>({1} significa <i>nodo</i>, {2} para la <i>vía</i>, y {3} para la <i>relación</i>)

en: Ranges of object IDs are specified with a hyphen, for instance: {0}
es: Los intervalos de identificadores de objetos se indican con un guion; p. ej., {0}

en: Clipboard has more than {0} characters. Not auto-pasting.
    You may want to use Overpass instead.
es: El portapapeles tiene más de {0} carácteres. No se realiza auto-pegado.
    Quizás quiera usar Overpass en su lugar.

en: Invalid ID list specified
    Cannot continue.
es: Se especificó una lista de ID incorrecta
    No se puede continuar.

en: Existing node
es: Nodo existente

en: Both nodes
es: Ambos nodos

en: New node
es: Nuevo nodo

en: Tags/Memberships
es: Etiquetas/Miembros

en: Unglue
es: Despegar

en: Where should the tags of the node be put?
es: ¿Dónde se deben poner las etiquetas del nodo?

en: Where should the memberships of this node be put?
es: ¿Dónde se deben poner las pertenecias de este nodo?

en: Open a list of all relations.
es: Abrir una lista de todas las relaciones.

en: Relation list filter
es: Filtro de lista de relaciones

en: New
es: Nuevo

en: Create a new relation
es: Crear una nueva relación

en: Relations: {0}/{1}
es: Relaciones: {0}/{1}

en: Relations: {0}
es: Relaciones: {0}

en: Search
es: Buscar

en: Submit filter
es: Enviar filtro

en: Filter string:
es: Cadena de filtrado:

en: Search string:
es: Cadena de búsqueda:

en: Enter the search expression
es: Introduzca la expresión de búsqueda

en: select
es: seleccionar

en: add to selection
es: añadir a la selección

en: remove from selection
es: eliminar de la selección

en: find in selection
es: encontrar en la selección

en: case sensitive
es: distinguir mayúsculas

en: all objects
es: todos los objetos

en: Also include incomplete and deleted objects in search.
es: Incluir en la búsqueda además objetos incompletos o eliminados

en: add toolbar button
es: añadir botón a la barra de herramientas

en: Add a button with this search expression to the toolbar.
es: Agregue un botón con esta expresión de búsqueda a la barra de herramientas.

en: standard
es: estándar

en: regular expression
es: expresión regular

en: MapCSS selector
es: Selector de MapCSS

en: Results
es: Resultados

en: Search syntax
es: Sintaxis de búsqueda

en: Invalid search expression
es: Expresión de búsqueda inválida

en: Search by preset
es: Buscar por predefinido

en: Search expression is not valid: 
    
     {0}
es: La expresión de búsqueda no es válida: 
    
     {0}

en: Hints
es: Sugerencias

en: basics
es: básicos

en: Baker Street
es: Calle Mayor

en: ''Baker'' and ''Street'' in any key
es: ''Calle'' y ''Mayor'' en cualquier clave

en: "Baker Street"
es: "Calle Mayor"

en: ''Baker Street'' in any key
es: "Calle Mayor" en cualquier clave

en: ''valuefragment'' anywhere in ''key''
es: ''fragmentodelvalor'' en cualquier posición de la ''clave''

[ctx: search string example]
en: name:str matches name=Bakerstreet
es: name:str coincide con name=Calle Mayor

en: ''valuefragment'' nowhere in ''key''
es: "fragmento del valor" en ninguna parte de la "clave"

en: matches if ''key'' exists
es: coincidencias si la "clave" existe

en: matches if ''key'' has a truthy value (''true'', ''yes'', ''1'', ''on'')
es: concuerda si ''clave'' tiene un valor verdadero (''true'', ''yes'', ''1'', ''on'')

en: ''key'' with exactly ''value''
es: "clave" con exáctamente este "valor"

en: value of ''key'' matching the regular expression ''regexp''
es: valor de ''clave'' que coincide con la expresión regular ''regexp''

en: ''key'' with any value
es: "clave" con ningún valor

en: ''key'' with empty value
es: clave con valor vacío

en: ''value'' in any key
es: "valor" con ninguna clave

en: matches if ''key'' is greater than ''value'' (analogously, less than)
es: concuerda si ''clave'' es menor que ''value'' (en otras palabras, menor que)

en: to quote operators.<br>Within quoted strings the <b>"</b> and <b>\</b> characters need to be escaped by a preceding <b>\</b> (e.g. <b>\"</b> and <b>\\</b>).
es: para operadores entrecomillados.<br>Dentro de las cadensa entrecomillada los caractereses<b>"</b> y <b>\</b> necesitan ser escapados mediante un procedimiento <b>\</b> (p.e. <b>\"</b> y <b>\\</b>).

[ctx: search string example]
en: name="Baker Street"
es: name="Calle Mayor"

en: combinators
es: combinadores

en: logical and (both expressions have to be satisfied)
es: operador lógico AND (ambas expresiones deben ser satisfechas)

[ctx: search string example]
en: Baker Street
es: Calle Mayor

en: logical or (at least one expression has to be satisfied)
es: operador lógico OR (al menos una de las expresiones deben ser satisfecha)

en: logical xor (one and only one expression has to be satisfied)
es: o exclusivo lógico (una y solamente una expresión debe ser satisfecha)

en: logical not
es: operador lógico NOT

en: use parenthesis to group expressions
es: usar paréntesis para agrupar expresiones

en: objects
es: objetos

en: all nodes
es: todos los nodos

en: all ways
es: todas las vías

en: all relations
es: todas las relaciones

en: all closed ways
es: todas las vías cerradas

en: object without useful tags
es: objetos sin etiquetas útiles

en: all objects that use the address preset
es: todos los objetos que utilizan la dirección predefinida

en: all objects that use any preset under the Geography/Nature group
es: todos los objetos que utilicen cualquier predefinido bajo el grupo Geografía/Naturaleza

en: metadata
es: metadato

en: objects changed by author
es: objetos cambiados por el autor

[ctx: search string example]
en: user:<i>OSM username</i> (objects with the author <i>OSM username</i>)
es: usuario: <i> OSM username </i> (objetos con el autor <i>OSM username</i>)

[ctx: search string example]
en: user:anonymous (objects without an assigned author)
es: user:anonymous (objetos sin un autor asignado)

en: objects with given ID
es: objetos con un ID dado

[ctx: search string example]
en: id:0 (new objects)
es: id: 0 (nuevos objetos)

en: objects with given version
es: objetos con una versión dada

[ctx: search string example]
en: version:0 (objects without an assigned version)
es: version: 0 (objetos sin una versión asignada)

en: objects with given changeset ID
es: objetos con una ID de conjunto de cambios dado

[ctx: search string example]
en: changeset:0 (objects without an assigned changeset)
es: changeset: 0 (objetos sin un conjunto de cambios asignado)

en: objects with last modification timestamp within range
es: objetos con cronomarcador de última modificación dentro del intervalo

en: properties
es: propiedades

en: ways with at least 20 nodes, or relations containing at least 20 nodes
es: los caminos contienen al menos 20 nodos, o las relaciones contienen al menos 20 nodos

en: nodes with at least 3 referring ways, or relations containing at least 3 ways
es: nodos con al menos 3 vías referidas, o relaciones que contienen al menos 3 vías

en: objects having 5 to 10 tags
es: objetos que tienen de 5 a 10 etiquetas

en: relations with 2 members
es: relaciones con 2 miembros

en: closed ways with an area of 100 m²
es: vías cerradas con una área de 100 m²

en: ways with a length of 200 m or more
es: vías con una longitud de 200 m o más

en: state
es: estado

en: all modified objects
es: todos los objetos modificados

en: all new objects
es: todos los nuevos objetos

en: all selected objects
es: todos los objetos seleccionados

en: all incomplete objects
es: todos los objetos incompletos

en: all deleted objects (checkbox <b>{0}</b> must be enabled)
es: todos los objetos eliminados (la casilla <b>{0}</b> debe estar habilitada)

en: related objects
es: Objetos relacionados

en: all children of objects matching the expression
es: todos los hijos de los objetos coincidentes con la expresión

en: all parents of objects matching the expression
es: todos los padres de los objetos coincidentes con la expresión

en: objects with given role in a relation
es: objetos con un rol determinado en una relación

en: relation containing a member of role <i>stop</i>
es: relación que contiene un miembro de la función <i>stop</i>

en: objects being part of a relation as role <i>stop</i>
es: objetos siendo parte de una relación como rol <i>stop</i>

en: n-th member of relation and/or n-th node of way
es: n-ésimo miembro de la relación y/o n-ésimo nodo de la vía

en: every n-th member of relation and/or every n-th node of way
es: cada n-ésimo miembro de la relación y/o cada n-ésimo nodo de la vía

en: view
es: ver

en: objects in current view
es: objetos en la vista actual

en: objects (and all its way nodes / relation members) in current view
es: objetos (y todos sus vías-nodos / miembros de la relación) en la vista actual

en: objects in downloaded area
es: objetos en la área descargada

en: objects (and all its way nodes / relation members) in downloaded area
es: objetos (y todos sus vías-nodos / miembros de la relación) en el área descargada

en: location
es: ubicación

en: {0} all objects having {1} as attribute are downloaded.
es: {0} todos los objetos con el atributo {1} son descargados.

en: {0} all object with the corresponding key/value pair located around Berlin. Note, the default value for radius is set to 1000m, but it can be changed in the generated query.
es: {0} todos los objetos con el correspondiente par clave/valor ubicados alrededor de Berlín. Note que el valor por defecto del radio está fijado en 1000m, pero el mismo puede ser cambiado en la consulta generada.

en: {0} all objects within the current selection that have {1} as attribute.
es: {0} todos los objetos dentro de la selección actual que tengan {1} como atributo.

en: Selection
es: Selección

en: Open a selection list window.
es: Abrir una ventana de selección.

en: Zoom to selection
es: Zoom a la selección

en: Zoom to selected element | Zoom to selected elements
es[0]: Zoom al elemento seleccionado
es[1]: Zoom a los elementos seleccionados

en: Sel.: Rel.:{0} / Ways:{1} / Nodes:{2}
es: Sel.: Rel.:{0} / Vías:{1} / Nodos:{2}

en: Unselectable now
es: No se puede seleccionar en este momento

en: Always shown
es: Mostrar siempre

en: Dynamic
es: Dinámico

en: Always hidden
es: Siempre oculto

en: Toggle dynamic buttons
es: Conmutar botones dinámicos

en: Open preferences for this panel
es: Abrir preferencias para este panel

en: Open help for this panel
es: Abrir la ayuda para este panel

en: Undock the panel
es: Desacoplar el panel

en: Close this panel. You can reopen it with the buttons in the left toolbar.
es: Cerrar este panel. Lo puede reabrir con los botones en la barra de herramientas de la izquierda.

en: Click to minimize/maximize the panel content
es: Haga click para minimizar/maximizar el contenido del panel

en: Side buttons
es: Botones laterales

en: Authors
es: Autores

en: Open a list of people working on the selected objects.
es: Abrir una lista de la gente trabajando en los objetos seleccionados

en: {0} Author | {0} Authors
es[0]: {0} Autor
es[1]: {0} Autores

en: Select objects submitted by this user
es: Elegir objetos enviados por este usuario

en: User: objects submitted by selected user
es: Usuario: objetos enviados por el usuario seleccionado

en: Launches a browser with information about the user
es: Lanza un buscador con información sobre el usuario

en: User: Show info in browser
es: Usuario: mostrar información en el navegador

en: Only launching info browsers for the first {0} of {1} selected users
es: Únicamente lanzar navegadores de información para los primeros {0} de {1} usuarios seleccionados

en: Author
es: Autor

en: # Objects
es: Nº de objetos

en: Validation Results
es: Resultados de la validación

en: Open the validation window.
es: Abrir la ventana de validación

en: Ignore for now
es: Ignorar por ahora

en: Ignore and remove from tree.
es: Ignorar y eliminar del árbol

en: Fix
es: Corregir

en: Fix the selected issue.
es: Arregla el problema seleccionado.

en: Ignore the selected issue next time.
es: Ignora el problema seleccionado la próxima vez

en: Manage Ignore
es: Gestionar los ignorados

en: Manage the ignore list
es: Gestionar la lista de ignorados

en: Lookup
es: Búsqueda

en: Looks up the selected primitives in the error list.
es: Buscar las primitivas seleccionadas en la lista de errores.

en: Whole group
es: Todo el grupo

en: Single elements
es: Solo los elementos

en: Nothing
es: Ninguno

en: Ignore whole group or individual elements?
es: ¿Ignorar todo el grupo o los elementos individuales?

en: Ignoring elements
es: Ignorando elementos

en: Fixing errors ...
es: Corrigiendo errores...

en: Fixing ({0}/{1}): ''{2}''
es: Corrigiendo ({0}/{1}): ''{2}''

en: Updating map ...
es: Actualizando mapa...

en: auto-fixed validator issues
es: aspectos de auto-corrección del validador

en: Validator {0} List Management
es: Validador {0} del Gestor de Lista

en: Cannot understand the following type: {0}
es: No se puede entender el siguiente tipo: {0}

en: Don''t ignore
es: No ignorar

en: {0}Should the validation be rerun?{1}
es: {0}¿Debería ejecutarse nuevamente la validación?{1}

en: Ignored error filter changed
es: Se modificó el filtro de errores ignorados

en: anonymous
es: anónimo

en: Display the basic properties of the changeset
es: Mostrar las propiedades básicas de la modificación

en: Display the tags of the changeset
es: Mostrar los atributos de la modificación

en: Content
es: Contenido

en: Display the objects created, updated, and deleted by the changeset
es: Mostrar los objetos creados, actualizados y borrados del conjunto de cambios

en: Discussion
es: Discusión

en: Display the public discussion around this changeset
es: Mostrar la discusión pública alrededor de este conjunto de cambios

en: Close the dialog
es: Cerrar el cuadro de diálogo

en: Query
es: Consulta

en: Launch the dialog for querying changesets
es: Muestra el diálogo para consultar modificaciones

en: Remove from cache
es: Eliminar de la memoria

en: Remove the selected changesets from the local cache
es: Elimina las modificaciones seleccionadas de la memoria local

en: Close the selected changesets
es: Cierra la modificación seleccionada

en: Update changeset
es: Actualizar la modificación

en: Updates the selected changesets with current data from the OSM server
es: Actualiza el conjunto de cambios seleccionado con los datos actuales del servidor OSM

en: Download changeset content
es: Descarga el contenido de las modificaciones

en: Download the content of the selected changesets from the server
es: Descarga el contenido de las modificaciones seleccionadas desde el servidor

en: Download changed objects
es: Descargar los objetos modificados

en: Download the current version of the changed objects in the selected changesets
es: Descargar la versión actual de los objetos modificados en los conjuntos de cambios seleccionados

en: My changesets
es: Mis modificaciones

en: Download my changesets from the OSM server (max. 100 changesets)
es: Descarga mis modificaciones del servidor OSM (100 modificaciones máx.)

en: <html>JOSM is currently running with an anonymous user. It cannot download<br>your changesets from the OSM server unless you enter your OSM user name<br>in the JOSM preferences.</html>
es: <html>JOSM se está ejecutando actualmente con un usuario anónimo. No puede descargar <br>sus sets de cambios del servidor de OSM a no ser que introduzca su nombre de usuario de OSM<br>en las preferencias de JOSM.</html>

[ctx: changeset.upload-comment]
en: empty
es: vacío

[ctx: changeset.state]
en: Open
es: Abierto

[ctx: changeset.state]
en: Closed
es: Cerrado

en: Status
es: Estado

en: Created at
es: Creado el

en: Closed at
es: Cerrado el

en: Changes
es: Cambios

en: Discussions
es: Discusiones

en: <html>The selected object is not available in the current<br>edit layer ''{0}''.</html> | <html>None of the selected objects is available in the current<br>edit layer ''{0}''.</html>
es[0]: <html>El objeto elegido no está disponible en la <br>capa de edición''{0}''.</html>
es[1]: <html>Ninguno de los objetos seleccionados está disponible en la <br>capa de edición ''{0}'' actual.</html>

en: Download objects
es: Descargar objetos

en: Download the current version of the selected objects
es: Descargar la versión actual de los objetos seleccionados

en: Select in layer
es: Seleccionar en capa

en: Select the corresponding primitives in the current data layer
es: Selecciona las primitivas correspondientes en la capa de datos actual

en: Nothing to select
es: Nada para seleccionar

en: Zoom to in layer
es: Ajustar a la capa

en: Zoom to the corresponding objects in the current data layer
es: Hacer zoom a los objetos correspondientes en la capa de datos actual

en: Nothing to zoom to
es: Nada para ampliar

en: The content of this changeset is not downloaded yet.
es: No se ha descargado el contenido de esta modificación.

en: Download now
es: Descargar ahora

en: Download the changeset content
es: Descarga el contenido de la modificación

en: Created
es: Creado

en: Updated
es: Actualizado

en: Deleted
es: Eliminado

en: Name
es: Nombre

en: Comment:
es: Comentario:

en: Open/Closed:
es: Abierto/Cerrado:

en: Created at:
es: Creado el:

en: Closed at:
es: Cerrado a las:

en: Remove the changeset in the detail view panel from the local cache
es: Eliminar la modificación en el panel de la vista de detalle de la memoria local

en: Update the changeset from the OSM server
es: Actualizar el conjunto de cambios desde el servidor de OSM

en: View changeset
es: Mostrar conjunto de cambios

en: Select the primitives in the content of this changeset in the current data layer
es: Seleccionar las primitivas en el contenido de este conjunto de cambios en la capa de datos actual

en: <html>None of the objects in the content of changeset {0} is available in the current<br>edit layer ''{1}''.</html>
es: <html>Ninguno de los objetos contenidos en la modificación {0} está disponible<br> en la capa de edición actual ''{1}''.</html>

en: Zoom to the objects in the content of this changeset in the current data layer
es: Hacer zoom a los objetos que forman parte de este conjunto de cambios en la capa de datos actual

en: Update changeset discussion
es: Actualización discusión de cambios

en: Update the changeset discussion from the OSM server
es: Actualización de la discusión de cambios desde el servidor de OSM

en: Comment on changeset
es: Comentar en el conjunto de cambios

en: Add comment to changeset:
es: Agregar comentario al conjunto de cambios:

en: Date
es: Fecha

en: User
es: Usuario

en: {0} [incomplete]
es: {0} [incompleta]

en: open
es: abrir

en: closed
es: cerrado

en: Download content
es: Descargar contenido

en: Download the changeset content from the OSM server
es: Descarga el contenido de la modificación del servidor OSM

en: Update content
es: Actualizar contenido

en: Update the changeset content from the OSM server
es: Actualiza el contenido del conjunto de cambios desde el servidor OSM

en: Changeset ID:
es: Id. de conj. de cambios:

en: Enter a changeset id
es: Introduzca la id de un conjunto de cambios

en: Download the changeset with the specified id, including the changeset content
es: Descarga la modificación con el id especificado, incluyendo el contenido de la modificación

en: Select changesets owned by specific users
es: Seleccionar los cambios efectuados por un usuario específico

en: Select changesets depending on whether they are open or closed
es: Selecciona las modificaciones dependiendo de si están abiertas o cerradas

en: Select changesets based on the date/time they have been created or closed
es: Selecciona la modificaciones basándose en la fecha/hora en que hayan sido creadas o cerradas

en: Select only changesets related to a specific bounding box
es: Selecciona los conjuntos de cambios relativos a un recuadro de selección

en: Cannot restrict the changeset query to a specific bounding box. The input is invalid.
es: No se puede restringir la petición de un conjunto de cambios a una ventana de selección específica. La entrada no es válida.

en: <html>Please enter valid longitude/latitude values to restrict<br>the changeset query to a specific bounding box.</html>
es: <html>Por favor, introduzca valores válidos de longitud/latitud para restringir<br>la consulta de modificaciones a una ventana de selección específica.</html>

en: Invalid bounding box
es: Ventana de selección inválida

en: Download my changesets only
es: Descargar sólo mis modificaciones

en: <html>Select to restrict the query to your changesets only.<br>Unselect to include all changesets in the query.</html>
es: <html>Seleccione para restringir la consulta a sus cambios solamente.<br>Deseleccione para incluir todos los cambios en la búsqueda.</html>

en: <html>Please select one the following <strong>standard queries</strong>.Select <strong>Download my changesets only</strong> if you only want to download changesets created by yourself.<br>Note that JOSM will download max. 100 changesets.</html>
es: <html>Por favor, elija una de las siguientes <strong>búsquedas estándar</strong>. Si solamente desea descargar conjuntos de cambios creados por usted, seleccione <strong>Descargar solamente mi conjunto de cambios</strong>.<br>Tenga en cuenta que JOSM descargará un máximo 100 conjuntos de cambios.</html>

en: <html>Download the latest changesets</html>
es: <html>Descargar los últimos conjuntos de cambios</html>

en: <html>Download my open changesets<br><em>Disabled. Please enter your OSM user name in the preferences first.</em></html>
es: <html>Descargar mis conjuntos de cambios abiertos<br><em>Desactivado. Por favor, primero indique su usuario OSM en preferencias.</em></html>

en: <html>Download my open changesets</html>
es: <html>Descargar mis conjuntos de cambios abiertos</html>

en: <html>Download changesets in the current map view.<br><em>Disabled. There is currently no map view active.</em></html>
es: <html>Descargar conjuntos de cambios en la vista actual de mapa.<br><em>Desactivado. No hay una vista de mapa activa en este momento.</em></html>

en: <html>Download changesets in the current map view</html>
es: <html>Descargar conjuntos de cambios en la vista actual de mapa</html>

en: Unexpected value for preference ''{0}'', got ''{1}''. Resetting to default query.
es: Valor no esperado para la preferencia ''{0}'', se obtuvo ''{1}''. Restableciendo a consulta por omisión.

en: Cannot create changeset query for open changesets of anonymous user
es: Un usuario anónimo no puede crear una petición de cambio en un conjunto de cambios ya abierto.

en: Basic
es: Básico

en: Download changesets using predefined queries
es: Descargar modificaciones usando consultas predefinidas

en: From URL
es: Desde URL

en: Query changesets from a server URL
es: Descargar modificaciones desde un servidor

en: Advanced
es: Avanzado

en: Use a custom changeset query
es: Formular una consulta de modificaciones

en: Query changesets
es: Consultar modificaciones

en: Query and download changesets
es: Consultar y descargar modificaciones

en: Please enter a valid changeset query URL first.
es: Por favor, introduzca primero una URL con una consulta de modificaciones válida.

en: Illegal changeset query URL
es: URL de consulta de modificaciones incorrecta

en: Close the dialog and abort querying of changesets
es: Cerrar el cuadro de diálogo y abortar la consulta de modificaciones

en: Please enter a date in the usual format for your locale.<br>Example: {0}<br>Example: {1}<br>Example: {2}<br>Example: {3}<br>
es: Por favor, introduzca la fecha en el formato habitual de su zona.<br>Ejemplo: {0}<br>Ejemplo: {1}<br>Ejemplo: {2}<br>Ejemplo: {3}<br>

en: Query open changesets only
es: Consultar sólo en las modificaciones abiertas

en: Query closed changesets only
es: Consultar sólo en las modificaciones cerradas

en: Query both open and closed changesets
es: Consultar en las modificaciones abiertas y cerradas

en: Only changesets closed after the following date/time
es: Sólo las modificaciones cerradas después de la fecha/hora siguiente

en: Only changesets closed after and created before a specific date/time
es: Sólo las modificaciones cerradas después y creadas antes de una fecha/hora determinada

en: Date:
es: Fecha:

en: Time:
es: Hora:

en: Closed after -
es: Cerrado después de -

en: Date:
es: Fecha:

en: Created before -
es: Creado antes de -

en: Cannot build changeset query with time based restrictions. Input is not valid.
es: No se puede construir una petición de un conjunto de cambios con restricciones de tiempo. La entrada no es válida.

en: <html>Please enter valid date/time values to restrict<br>the query to a specific time range.</html>
es: <html>Introduzca valores de fecha/hora válidos para restringir<br>la consulta a un intervalo de tiempo determinado.</html>

en: Invalid date/time values
es: Valores de fecha/hora inválidos

en: Please enter a valid time in the usual format for your locale.<br>Example: {0}<br>Example: {1}<br>Example: {2}<br>Example: {3}<br>
es: Introduzca la hora en el formato habitual de su zona.<br>Ejemplo: {0}<br>Ejemplo: {1}<br>Ejemplo: {2}<br>Ejemplo: {3}<br>

en: The current value is not a valid user ID. Please enter an integer value > 0
es: El valor actual no es una ID de usuario válida. Por favor, introduzca un valor entero mayor que cero

en: Please enter an integer value > 0
es: Por favor, introduzca un valor entero > 0

en: Please enter or paste an URL to retrieve changesets from the OSM API.
es: Introduzca o pegue una URL para recuperar modificaciones de la API de OSM.

en: Note that changeset queries are currently always submitted to ''{0}'', regardless of the host, port and path of the URL entered below.
es: Tenga en cuenta que las consultas de conjuntos de cambios actualmente se envían siempre a "{0}", sin importar el host, puerto ni URL introducidos.

en: This changeset query URL is invalid
es: La URL de consulta de modificaciones no es válida

en: Only changesets owned by the user with the following user ID
es: Sólo modificaciones realizadas por el usuario con el siguiente ID

en: Only changesets owned by the user with the following user name
es: Sólo modificaciones realizadas por el usuario con el siguiente nombre

en: User ID:
es: ID de usuario:

en: User name:
es: Nombre de usuario:

en: Only changesets owned by myself (disabled. JOSM is currently run by an anonymous user)
es: Sólo modificaciones realizadas por mí (no disponible. Ahora mismo JOSM se está ejecutando por un usuario anónimo)

en: Only changesets owned by myself
es: Sólo modificaciones realizadas por mí

en: Cannot restrict changeset query to the current user because the current user is anonymous
es: No se puede restringir la consulta del conjunto de cambios al usuario actual debido a que el mismo es anónimo

en: Current value ''{0}'' for user ID is not valid
es: El valor actual "{0}" no es válido para la ID de usuario

en: Cannot restrict the changeset query to the user name ''{0}''
es: No es posible restringir la consulta del conjunto de cambios al nombre de usuario "{0}"

en: Please enter a valid user ID
es: Por favor, introduzca un ID de usuario válido

en: Invalid user ID
es: ID de usuario inválido

en: Please enter a non-empty user name
es: Por favor, introduzca un nombre de usuario no vacío

en: Invalid user name
es: Nombre de usuario inválido

en: Activate
es: Activar

en: Activate the selected layer
es: Activa la capa selecionada

en: Activate layer
es: Activar capa

en: Cycle layer down
es: Rotar la capa hacia abajo

en: Cycle through data layers in a downward direction
es: Rotar a través de las capa de datos en dirección hacia abajo

en: Cycle through visible layers.
es: Rotar a través de las capas visibles

en: Cycle layers
es: Rotar capas

en: Cycle layer up
es: Rotar las capas arriba

en: Cycle through data layers in an upward direction
es: Rotar las capas de dato en sentido hacia arriba

en: Delete the selected layers.
es: Suprime las capas seleccionadas

en: Duplicate this layer
es: Duplicar esta capa

en: Copy of {0}
es: Copia de {0}

en: Copy {1} of {0}
es: Copia {1} de {0}

en: Change visibility.
es: Cambiar la visibilidad.

en: Show layer
es: Mostrar capa

en: Adjust opacity of the layer.
es: Ajustar la opacidad de la capa

en: Double click to reset.
es: Haga doble clic para restablecer.

en: Opacity
es: Opacidad

en: Adjust gamma value.
es: Ajustar el valor gamma

[ctx: image sharpness]
en: blurred
es: difuminado

[ctx: image sharpness]
en: sharp
es: nítido

en: Adjust sharpness/blur value.
es: Ajustar el valor de precisión/borroneado

en: Sharpness
es: Nitidez

[ctx: image colorfulness]
en: less
es: menos

[ctx: image colorfulness]
en: more
es: más

en: Adjust colorfulness.
es: Ajustar el colorido

en: Colorfulness
es: Colorido

en: Merge
es: Unir

en: Merge this layer into another layer
es: Combina esta capa con otra

en: Merge GPX layers
es: Combinar capas GPX

en: Please select the order of the selected layers:<br>Tracks will be cut, when timestamps of higher layers are overlapping.
es: Por favor, seleccione el orden de las capas seleccionadas: <br>Las trazas se cortarán cuando las marcas de tiempo de las capas superiores se superpongan.

en: Connect overlapping tracks on cuts
es: Conectar las trazas superpuestas en los cortes

en: Move layer up
es: Mover capa hacia arriba

en: Move layer down
es: Mover capa hacia abajo

en: This will change the target layer to "{0}".<br>Would you like to continue?
es: Esto cambiará la capa de destino a "{0}".<br>¿Quiere continuar?

en: GPX layer
es: Capa GPX

en: Length
es: Longitud

en: Segments
es: Segmentos

en: {0} (target layer)
es: {0} (capa de destino)

en: Move the selected layer one row down.
es: Mover la capa seleccionada una fila abajo

en: Move the selected layer one row up.
es: Mover la capa seleccionada una fila arriba

en: Show/hide
es: Mostar/Ocultar

en: Toggle visible state of the selected layer.
es: Cambia estado de visibilidad de la capa seleccionada.

en: Show/hide layer
es: Mostrar/ocultar capa

en: Copy all Keys/Values
es: Copiar todas las claves y valores

en: Copy the key and value of all the tags to clipboard
es: Copiar la clave y el valor de todas las etiquetas en el portapapeles

en: Copy Tags
es: Copiar etiquetas

en: Copy the key and value of the selected tags to clipboard
es: Copiar la clave y el valor de las etiquetas seleccionadas al portapapeles

en: Copy selected {0} Key/Value | Copy selected {0} Keys/Values
es[0]: Copiar {0} clave/valor seleccionado
es[1]: Copiar {0} claves/valores seleccionados

en: Copy Value
es: Copiar valor

en: Copy the value of the selected tag to clipboard
es: Copiar el valor de la etiqueta seleccionada al portapapeles

en: Launch browser with wiki help for selected object
es: Inicia el navegador con ayuda de la wiki para el objeto seleccionado

en: Go to OSM wiki for relation help
es: Ir a la wiki de OSM para obtener ayuda sobre relaciones

en: Go to OSM wiki for tag help
es: Ir a la wiki de OSM para obtener ayuda con esta etiqueta

en: Discardable key: selection Foreground
es: Clave descartable: selección de Frente

en: Discardable key: foreground
es: Clave descartable: frente

en: Discardable key: selection Background
es: Discardable key: selección de Fondo

en: Discardable key: background
es: Clave descartable: fondo

en: {0} different | {0} different
es[0]: {0} diferente
es[1]: {0} diferentes

en: , {0} unset | , {0} unset
es[0]: , {0} sin definir
es[1]: , {0} sin definir

en: Select objects for which to change tags.
es: Seleccione los objetos a los que cambiar las etiquetas.

en: Tags for selected objects.
es: Etiquetas para los objetos seleccionados.

en: Member Of
es: Miembro de

en: Position
es: Posición

en: Go to Taginfo ({0})
es: Ir a Taginfo ({0})

en: Tag filter
es: Filtro de etiqueta

en: Objects: {2} / Tags: {0} / Memberships: {1}
es: Objetos: {2} / Etiquetas: {0} / Miembros: {1}

en: Tags: {0} / Memberships: {1}
es: Etiquetas: {0} / Miembros: {1}

en: Delete the selected key in all objects
es: Borrar la clave seleccionada en todos los objetos

en: Delete Tags
es: Eliminar Etiquetas

en: Change relation
es: Cambiar relación

en: Delete from relation
es: Eliminar de la relación

en: Really delete selection from relation {0}?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la selección actual de la relación {0}?

en: Add a new key/value pair to all objects
es: Añadir una nueva pareja clave/valor para todos los objetos

en: Add Tag
es: Añadir etiqueta

en: Edit the value of the selected key for all objects
es: Editar el valor de la clave seleccionada para todos los objetos

en: Edit Tags
es: Editar Etiquetas

en: Paste Value
es: Pegar valor

en: Paste the value of the selected tag from clipboard
es: Pegar el valor de la etiqueta seleccionada desde el portapapeles

en: Search Key/Value/Type
es: Buscar Clave/Valor/Tipo

en: Search with the key and value of the selected tag, restrict to type (i.e., node/way/relation)
es: Buscar con la clave y valor de la etiqueta seleccionada, restringiendo el tipo (por ejemplo nodo/camino/relación)

en: Search Key/Value
es: Buscar clave/valor

en: Search with the key and value of the selected tag
es: Buscar con la clave y valor de la etiqueta seleccionada

en: Change role for {0} in relation {1}
es: Cambiar el rol de {0} en la relación {1}

en: Data selection has changed since the dialog was opened
es: La selección de datos ha cambiado desde que se abrió el cuadro de diálogo

en: Apply tag change to old selection?
es: ¿Aplicar los cambios de etiquetas a la selección anterior?

en: Overwrite tag
es: Sobrescribir etiqueta

en: Change value? | Change values?
es[0]: ¿Cambiar el valor?
es[1]: ¿Cambiar los valores?

en: This will change {0} object. | This will change up to {0} objects.
es[0]: Se modificará {0} objeto.
es[1]: Se modificarán {0} objetos.

en: An empty value deletes the tag.
es: Un valor vacío borra el atributo.

en: You changed the key from ''{0}'' to ''{1}''.
es: Ha cambiado la clave de ''{0}'' a ''{1}''.

en: The new key is already used, overwrite values?
es: La nueva clave ya está siendo utilizada, ¿desea sobrescribir los valores?

en: Change properties of up to {0} object | Change properties of up to {0} objects
es[0]: Cambiar las propiedades de hasta {0} objeto
es[1]: Cambiar las propiedades de hasta {0} objetos

en: Use English language for tag by default
es: Usar el idioma Inglés para las etiquetas por omisión

en: Add tag
es: Añadir etiqueta

en: This will change up to {0} object. | This will change up to {0} objects.
es[0]: Esto cambiará {0} objeto.
es[1]: Esto cambiará {0} objetos.

en: Please select a key
es: Por favor, seleccione una etiqueta

en: Set number of recently added tags
es: Establecer el número de etiquetas añadidas recientemente

en: Remember last used tags after a restart
es: Recordar últimas etiquetas usadas después de reiniciar

en: Recent tags with existing key
es: Etiquetas recientes con clave existente

en: Enable
es: Activar

en: Hide
es: Oculto

en: Refresh recent tags list after applying tag
es: Actualizar la lista de etiquetas reciente después de aplicar la etiqueta

en: No refresh
es: No actualizar

en: Refresh tag status only (enabled / disabled)
es: Actualizar el estado de la etiquetas solamente (activado / desactivado)

en: Refresh tag status and list of recently added tags
es: Actualizar el estado de la etiqueta y la lista de etiquetas añadidas

en: to apply first suggestion
es: para aplicar la primer sugerencia

en: to add without closing the dialog
es: para agregar sin cerrar el diálogo

en: to add first suggestion without closing the dialog
es: para añadir la primera sugerencia sin cerrar el cuadro de diálogo

en: Please enter the number of recently added tags to display
es: Por favor, introduzca el número de etiquetas añadidas recientemente a mostrar

en: Please enter integer number between 0 and {0}
es: Por favor, introduzca un número entero entre 0 y {0}

en: Recently added tags
es: Etiquetas añadidas recientemente

en: Choose recent tag {0}
es: Escoger etiqueta reciente {0}

en: Use this tag again
es: Utilizar esta etiqueta de nuevo

en: Apply recent tag {0}
es: Aplicar etiqueta reciente {0}

en: The key ''{0}'' is already used
es: La clave ''{0}'' está actualmente en uso

en: Ignore key ''{0}''
es: Ignorar clave ''{0}''

en: Ignore tag ''{0}''
es: Ignorar etiqueta ''{0}''

en: Edit ignore list
es: Editar lista de ignorados

en: You changed the value of ''{0}'': {1}
es: Cambió el valor de ''{0}'': {1}

en: Overwrite?
es: ¿Sobrescribir?

en: Go to Taginfo
es: Ir a Taginfo

en: Go to OSM Tag History
es: Ir al historial de etiquetas de OSM

en: Edit the relation the currently selected relation member refers to
es: Editar la relación a la que se refiere el miembro actualmente seleccionado

en: Download all child relations (recursively)
es: Descargar todas las relaciones hijas (recursivamente)

en: Download All Children
es: Descargar todos las hijas

en: Download selected relations
es: Descargar las relaciones selecionadas

en: Download Selected Children
es: Descargar las hijas seleccionadas

en: Conflict in data | Conflicts in data
es[0]: Conflicto en los datos
es[1]: Conflictos en los datos

en: Download relation members
es: Descargar los miembros de la relación

en: <html>The child relation<br>{0}<br>is deleted on the server. It cannot be loaded</html>
es: <html>La relación hija<br>{0}<br>ha sido borrada en el servidor. No puede cargarse</html>

en: Relation is deleted
es: La relación se ha borrado

en: Ignoring exception because task was canceled. Exception: {0}
es: Omitiendo la excepción porque la tarea fue cancelada. Excepción: {0}

en: Downloading {0} incomplete object | Downloading {0} incomplete objects
es[0]: Descargando {0} objeto incompleto
es[1]: Descargando {0} objetos incompletos

en: Downloading {0} incomplete child of relation ''{1}'' | Downloading {0} incomplete children of relation ''{1}''
es[0]: Descargando {0} hijo incompleto de la relación "{1}"
es[1]: Descargando {0} hijos incompletos de la relación "{1}"

en: Downloading {0} incomplete child of {1} parent relations | Downloading {0} incomplete children of {1} parent relations
es[0]: Descargando {0} hijo incompleto de {1} relaciones padre
es[1]: Descargando {0} hijos incompletos de {1} relaciones padre

en: Download relations
es: Descargar relaciones

en: Tags and Members
es: Etiquetas y miembros

en: Parent Relations
es: Relaciones padre

en: Child Relations
es: Relaciones hijas

en: Enter a role and apply it to the selected relation members
es: Introducir una función y aplicarla a los miembros de la relación seleccionados.

en: Apply Role:
es: Aplicar función:

en: New relation
es: Nueva relación

en: Focus Relation Editor with relation ''{0}'' in layer ''{1}''
es: Enfocar Editor de Relación con la relación ''{0}'' en la capa ''{1}''

en: <html>There is at least one member in this relation referring<br>to the relation itself.<br>This creates circular dependencies and is discouraged.<br>How do you want to proceed with circular dependencies?</html>
es: <html>Hay al menos un miembro en esta relación que se refiere<br>a la propia relación.</br>Esto crea dependencias circulares, cosa que se desaconseja. <br>¿Qué desea hacer con las dependencias circulares?</html>

en: Remove them, clean up relation
es: Eliminarlas, limpiar la relación

en: Ignore them, leave relation as is
es: Ignorarlas, dejar la relación como está

en: Sorry, shortcut "{0}" can not be enabled in Relation editor dialog
es: Disculpe, no se puede habilitar el atajo "{0}" en el diálogo del editor de Relaciones

en: <html>This relation already has one or more members referring to<br>the object ''{0}''<br><br>Do you really want to add another relation member?</html>
es: <html>Esta relación ya contiene una o más veces <br>el objeto ''{0}''<br><br>¿Está seguro de que desea añadir otro miembro a la relación?</html>

en: Multiple members referring to same object.
es: Múltiples miembros hacen referencia al mismo objeto.

en: <html>You are trying to add a relation to itself.<br><br>This generates a circular dependency of parent/child elements and is therefore discouraged.<br>Skipping relation ''{0}''.</html>
es: <html>Está intentando añadir una relación a sí misma.<br><br>Esto genera una dependencia circular de elementos padre/hijo y por lo tanto se desaconseja.<br>Se omitirá la relación ''{0}''.</html>

en: <html>You are trying to add a child relation which refers to the parent relation.<br><br>This generates a circular dependency of parent/child elements and is therefore discouraged.<br>Skipping relation ''{0}''.<br>Relations that would generate the circular dependency:<br>{1}</html>
es: <html>Está intentando añadir una relación hija la cual a su vez refiere a la relación padre.<br><br>Esto genera una dependencia circular de elementos padre/hijo y por lo tanto se desaconseja.<br>Se omitirá la relación ''{0}''.<br>Las relaciones que generarían dependencia circular son:<br>{1}</html>

en: Select previous Gap
es: Seleccionar la interrupción anterior

en: Select the previous relation member which gives rise to a gap
es: Selecciona al miembro anterior de la relación que da lugar a una interrupción

en: Select next Gap
es: Seleccionar la interrupción siguiente

en: Select the next relation member which gives rise to a gap
es: Selecciona al miembro siguiente de la relación que da lugar a una interrupción

en: Zoom to Gap
es: Zoom a la interrupción

en: Zoom to the gap in the way sequence
es: Zoom al interrupción en la secuencia de la vía.

en: Refers to
es: Se refiere a

en: Cannot add {0} since it is not part of dataset
es: No se puede añadir {0} dado que no es parte del conjunto de datos

en: including immediate children of parent relations
es: incluyendo los hijos inmediatos de las relaciones padre

en: Load parent relations
es: Cargar relaciones padre

en: Reload
es: Recargar

en: Edit the currently selected relation
es: Editar la relación seleccionada

en: Apply Changes
es: Aplicar cambios

en: Create new relation in layer ''{0}''
es: Crear una nueva relación en la capa "{0}"

en: Edit new relation in layer ''{0}''
es: Editar una nueva relación en la capa "{0}"

en: Edit relation #{0} in layer ''{1}''
es: Editar la relación nº {0} en la capa "{1}"

en: Load relation
es: Cargar relación

en: Add all objects selected in the current dataset after the last selected member
es: Añade todos los objetos seleccionados en el conjunto de datos actual detrás del último miembro seleccionado

en: Add all objects selected in the current dataset before the first member
es: Añadir todos los objetos seleccionados en el conjunto de datos actual antes del primer miembro

en: Add all objects selected in the current dataset before the first selected member
es: Añadir todos los objetos seleccionados en el conjunto de datos actual antes del primer miembro seleccionado

en: Apply the current updates
es: Aplicar las actualizaciones actuales

en: Cancel the updates and close the dialog
es: Cancelar las actualizaciones y cerrar el cuadro de diálogo

en: Yes, save the changes and close
es: Sí, guardar los cambios y salir

en: Click to save the changes and close this relation editor
es: Pulse para guardar los cambios y cerrar este editor de relaciones

en: No, discard the changes and close
es: No, descartar los cambios y cerrar

en: Click to discard the changes and close this relation editor
es: Pulse para descartar los cambios y cerrar este editor de relaciones

en: Cancel, continue editing
es: Cancelar, continuar editando

en: Click to return to the relation editor and to resume relation editing
es: Haga clic para regresar al editor de relación y para continuar editando la relación

en: <html>The relation has been changed.<br><br>Do you want to save your changes?</html>
es: <html>La relación ha cambiado.<br><br>¿Quieres guardar los cambios?</html>

en: Unsaved changes
es: Cambios no guardados

en: Delete the currently edited relation
es: Eliminar esta relación

en: Relation Editor: Download Members
es: Editor de Relaciones: Descargar Miembros

en: Download all incomplete members
es: Descargar todos los miembros incompletos

en: Download selected incomplete members
es: Descargar los miembros incompletos seleccionados

en: Relation Editor: Move Down
es: Editor de relaciones: Mover hacia abajo

en: Move the currently selected members down
es: Mover los miembros seleccionados hacia abajo

en: Relation Editor: Move Up
es: Editor de relaciones: Mover hacia arriba

en: Move the currently selected members up
es: Mover los miembros seleccionados hacia arriba

en: Apply the updates and close the dialog
es: Aplicar las actualizaciones y cerrar el diálogo

en: Relation Editor: Refresh
es: Editor de relación: Actualizar

en: Refresh relation from data layer
es: Actualizar relación de la capa de datos

en: Refresh
es: Refrescar

en: Yes, discard changes and reload
es: Sí, descartar cambios y recargar

en: Click to discard the changes and reload data from layer
es: Haga clic para descartar los cambios y recargar los datos de la capa

en: <html>You have unsaved changes in this editor window.<br><br>Do you want to discard these changes and reload data from layer?</html>
es: <html>Hay cambios sin guardar en esta ventana del editor.<br><br>¿Desea descartar estos cambios y recargar los datos de la capa?</html>

en: Click to close window
es: Haga clic para cerrar la ventana

en: No, continue editing
es: No, continuar editando

en: <html>Relation has been deleted outside editor.<br><br>Do you want to close this window?</html>
es: <Html>La relación ha sido eliminada fuera del editor. <br> ¿Desea cerrar esta ventana? </ Html>

en: Deleted relation
es: Relación eliminada

en: Relation Editor: Remove
es: Editor de relaciones: Borrar

en: Remove the currently selected members from this relation
es: Eliminar los miembros seleccionados de esta relación

en: Remove all members referring to one of the selected objects
es: Borrar todos los miembros que hagan referencia a alguno de los objetos seleccionados

en: Reverse the order of the relation members
es: Invertir el orden de los miembros de la relación

en: Yes, create a conflict and close
es: Sí, crear un conflicto y cerrar

en: Click to create a conflict and close this relation editor
es: Haga click para crear un conflicto y cerrar este editor de relaciones

en: <html>This relation has been changed outside of the editor.<br>You cannot apply your changes and continue editing.<br><br>Do you want to create a conflict and close the editor?</html>
es: <html>Esta relación ha sido cambiada fuera del editor.<br>No puede aplicar los cambios y continuar editando.<br><br>¿Desea crear un conflicto y cerrar el editor?</html>

en: <html>Layer ''{0}'' already has a conflict for object<br>''{1}''.<br>Please resolve this conflict first, then try again.</html>
es: <html>La capa "{0}" ya contiene un conflicto para el objeto<br>"{1}".<br>Por favor resuelva este conflicto primero e intente de nuevo.</html>

en: Select the currently edited relation
es: Seleccionar la relación editada actualmente

en: Select objects for selected relation members
es: Seleccionar los objetos para los miembros de la relación indicados

en: Select relation members which refer to objects in the current selection
es: Seleccionar los miembros de la relación que se refieren a los objetos de la selección actual

en: Sets a role for the selected members
es: Fijar una función para los miembros seleccionados

en: Apply Role
es: Aplicar función

en: You are setting an empty role on {0} object. | You are setting an empty role on {0} objects.
es[0]: Has configurando una función vacía en {0} objeto.
es[1]: Has configurando una función vacía en {0} objetos.

en: This is equal to deleting the roles of these objects.
es: Esto equivale a eliminar las funciones de esos objetos.

en: Do you really want to apply the new role?
es: ¿Quiere aplicar la nueva función?

en: Yes, apply it
es: Sí, aplícalo

en: No, do not apply
es: No, no lo apliques

en: Confirm empty role
es: Confirmar función vacía

en: Relation Editor: Sort
es: Editor de relaciones: ordenar

en: Sort the relation members
es: Ordenar los miembros de la relación

en: Sort below
es: Ordenar debajo

en: Sort the selected relation members and all members below
es: Ordenar los miembros seleccionados de relación y todos los miembros debajo

en: way is connected
es: La vía está conectada

en: way is connected but has a wrong oneway direction
es: El camino está conectado pero tiene una dirección equivocada.

en: way is connected to previous relation member
es: la vía está conectada al miembro anterior de la relación

en: way is connected to previous relation member but has a wrong oneway direction
es: El camino está conectado al miembro de la relación anterior, pero tiene una dirección incorrecta.

en: way is connected to next relation member
es: la vía está conectada al miembro siguiente de la relación

en: way is connected to next relation member but has a wrong oneway direction
es: El camino está conectado al siguiente miembro de la relación, pero tiene una dirección de camino incorrecta

en: way is not connected to previous or next relation member
es: la vía no está conectada a los miembros anterior o posterior de la relación

en: Test: {0}
es: Prueba: {0}

en: Different tests
es: Diferentes pruebas

en: Wrong number of arguments for bookmark
es: Numero de argumentos erróneos para el marcados

en: Home location
es: Lugar de origen

en: Error reading bookmark entry: %s
es: Error al leer la entrada del marcador: $s

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: <html>There is currently no download area selected.</html>
es: <html>No se ha seleccionada ningún area de descarga.</html>

en: <html><strong>Current download area</strong> (minlon, minlat, maxlon, maxlat): </html>
es: <html><strong>Área de descarga actual</strong> (minlon, minlat, maxlon, maxlat): </html>

en: Create bookmark
es: Crear marcador

en: Add a bookmark for the currently selected download area
es: Añadir un marcador para la zona de descarga seleccionada

en: Currently, there is no download area selected. Please select an area first.
es: Ahora mismo no hay seleccionada ninguna área de descarga. Por favor, elija primero una área.

en: Please enter a name for the bookmarked download area.
es: Por favor, introduzca un nombre para el área de descarga marcada.

en: Name of location
es: Nombre del lugar

en: Remove the currently selected bookmarks
es: Eliminar los marcadores actualmente seleccionados

en: Rename the currently selected bookmark
es: Renombrar el marcador actualmente seleccionado

en: Download bookmarks for my {0} last changesets
es: Descargar marcadores para mis últimos {0} conjuntos de cambios

en: min lat
es: latitud mínima

en: min lon
es: longitud mínima

en: max lat
es: latitud máxima

en: max lon
es: longitud máxima

en: Copy bounds
es: Copiar límites

en: Clear textarea
es: Limpiar texto

en: URL from www.openstreetmap.org (you can paste an URL here to download the area)
es: URL de www.openstreetmap.org (puede pegar aquí un URL para descargar el área)

en: Bounding Box
es: Encuadre

en: The string ''{0}'' is not a valid double value.
es: La cadena "{0}" no es un valor doble válido.

en: Value for latitude in range [-90,90] required.
es: Para la latitud se requiere un valor en el intervalo [-90,90].

en: Value for longitude in range [-180,180] required.
es: Para la longitud se requiere un valor en el intervalo [-180,180].

en: Open this dialog on startup
es: Abrir este diálogo al iniciar

en: <html>Autostart ''Download from OSM'' dialog every time JOSM is started.<br>You can open it manually from File menu or toolbar.</html>
es: <html>Iniciar automáticamente el diálogo "Descargar desde OSM" cada vez que se inicia JOSM.<br>Puede abrirlo manualmente del menú Archivo o desde la barra de herramientas.</html>

en: Use left click&drag to select area, arrows or right mouse button to scroll map, wheel or +/- to zoom.
es: Pulse y arrastre con el ratón para seleccionar un área, utilice las flechas o el botón derecho del ratón para desplazarse, y la rueda del ratón o las teclas +/- para el zoom.

en: Click to close the dialog and to abort downloading
es: Haga clic para cerrar la caja de diálogo y abortar la descarga

en: Click to download the currently selected area
es: Haga click para descargar el área actualmente seleccionada

en: Click to download the currently selected area into a new data layer
es: Haga clic para descargar el área actualmente seleccionada en una nueva capa de datos

en: Download referrers (parent relations)
es: Descargar referentes (relaciones padre)

en: Download object
es: Descargar objeto

en: Start downloading
es: Iniciar descarga

en: Select if the referrers of the object should be downloaded as well, i.e.,parent relations and for nodes, additionally, parent ways
es: Seleccionar si también se deben descargar los referentes del objeto, esto es, relaciones padre y para nodos, además, vías padre

en: Select if the members of a relation should be downloaded as well
es: Elegir si los miembros de una relación también habrán de descargarse

en: Download referrers (parent relations and ways)
es: Descargar referentes (relaciones y vías padre)

en: Download from OSM
es: Descargar de OSM

en: Data Sources and Types:
es: Fuentes y tipos de datos:

en: Please select a download area first.
es: Por favor, elija primero un área para descargar.

en: The slippy map no longer shows the selected download bounds. Continue?
es: El mapa deslizante ya no muestra los límites de descarga seleccionados. ¿Continuar?

en: Please select at least one download source.
es: Por favor, seleccione al menos una fuente de descarga.

en: No area selected yet
es: No hay ninguna área seleccionada aún

en: Download area too large; will probably be rejected by server
es: El área para descargar es demasiado grande; el servidor probablemente la rechazará

en: Download area ok, size probably acceptable to server
es: El área para descargar es correcta; el servidor probablemente aceptará el tamaño

en: OpenStreetMap data
es: Datos OpenStreetMap

en: Select to download OSM data in the selected download area.
es: Seleccione descargar datos OSM en el área de descarga seleccionada.

en: Raw GPS data
es: Datos GPS en bruto

en: Select to download GPS traces in the selected download area.
es: Elija para descargar trazas GPS del área de descarga seleccionada.

en: Select to download notes in the selected download area.
es: Seleccione esta opción para descargar notas en el área de descarga seleccionada.

en: Download from Overpass API
es: Descargar de la API de Overpass

en: Place your Overpass query below or generate one using the query wizard
es: Coloque su consulta de Overpass abajo o genere una usando el asistente de consultas

en: Your saved queries:
es: Sus consultas guardadas:

en: Show/hide Overpass snippet list
es: Mostrar/ocultar la lista de fragmentos de Overpass

en: Overpass query:
es: Consulta de Overpass

en: You entered an empty query. Do you want to download all data in this area instead?
es: Ha introducido una consulta vacía. ¿Desea descargar todos los datos de este área?

en: Download all data?
es: ¿Descargar todos los datos?

en: Add new snippet
es: Añadir nuevo fragmento

en: Delete selected snippet
es: Eliminar el fragmento seleccionado

en: Edit selected snippet
es: Editar el fragmento seleccionado

en: Overpass Query Wizard
es: Asistente de consulta de Overpass

en: Build query
es: Generar consulta

en: Build query and execute
es: Construir consulta y ejecutar

en: The Overpass wizard could not parse the following query:
es: El asistente de Overpass no pudo analizar la siguiente consulta:

en: Parse error
es: Error al deserializar

en: Class Type
es: Tipo de clase

en: Bounds
es: Límites

en: Choose the server for searching:
es: Elija el servidor para la búsqueda:

en: Enter a place name to search for:
es: Introduzca el nombre de un lugar para buscarlo:

en: Areas around places
es: Áreas en torno a lugares

en: Search more...
es: Buscar mas...

en: Click to search for more places
es: Haga clic para buscar más lugares

en: Click to start searching for places
es: Haga click para empezar a buscar lugares

en: Querying name server
es: Obteniendo nombre de servidor

en: Querying name server ...
es: Obteniendo nombre de servidor ...

en: Error occurred with query ''{0}'': ''{1}''
es: Ocurrió un error con la consulta ''{0}'': ''{1}''

en: Name server returned invalid data. Please try again.
es: Nombre servidor devuelve datos no válidos. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Bad response
es: Mala respuesta

en: Type
es: Tipo

en: Slippy map
es: Mapa deslizante

en: Tile Numbers
es: Números de teselas

en: history
es: historia

en: Please select an item first
es: Primero seleccione un elemento, por favor

en: Edit item
es: Editar elemento

en: Add snippet
es: Añadir fragmento

en: Query cannot be empty
es: La consulta no puede estar vacía

en: This name can be used for the item
es: Este nombre puede ser usado para el elemento

en: Item with this name already exists
es: Ya existe un elemento con este nombre

en: The item cannot be created with provided name
es: No se puede crear un elemento con el nombre facilitado

en: The item cannot be created with an empty query
es: El elemento no puede ser creado con una consulta vacía

en: Query Wizard
es: Asistente de consultas

en: Build an Overpass query using the query wizard
es: Cree una consulta de Overpass utilizando el asistente de consultas

en: JOSM Help Browser
es: Navegador de ayuda de JOSM

en: Failed to read CSS file ''help-browser.css''. Exception is: {0}
es: No se pudo leer el archivo CSS "help-browser.css". Excepción: {0}

en: <html><p class="warning-header">Help content for help topic missing</p><p class="warning-body">Help content for the help topic <strong>{0}</strong> is not available yet. It is missing both in your local language ({1}) and in English.<br><br>Please help to improve the JOSM help system and fill in the missing information. You can both edit the <a href="{2}">help topic in your local language ({1})</a> and the <a href="{3}">help topic in English</a>.</p></html>
es: <html><p class="warning-header">No se encuentra contenido en la Ayuda  sobre ese tema</p><p class="warning-body">El contenido de la Ayuda sobre el tema <strong>{0}</strong> no está disponible todavía. No existe ni en tu idioma ({1}) ni en inglés.<br><br>Por favor, ayuda a mejorar el sistema de ayuda de JOSM y completa la información que falta. Puedes editar tanto el <a href="{2}">tema de ayuda en tu idioma ({1})</a> como el <a href="{3}">tema de ayuda en inglés</a>.</p></html>

en: <html><p class="error-header">Error when retrieving help information</p><p class="error-body">The content for the help topic <strong>{0}</strong> could not be loaded. The error message is (untranslated):<br><tt>{1}</tt></p></html>
es: <html><p class="error-header">Ocurrió un error al obtener información de ayuda</p><p class="error-body">No se pudo descargar el contenido para el tema de ayuda <strong>{0}</strong>. El mensaje de error es (sin traducir):<br><tt>{1}</tt></p></html>

en: <html>Failed to open help page for url {0}.<br>This is most likely due to a network problem, please check<br>your internet connection</html>
es: <html>Fallo al abrir la página de ayuda con URL {0}.<br>Normalmente esto se debe a algún problema con la red.<br>Por favor, compruebe su conexión de internet.</html>

en: Failed to open URL
es: No se pudo abrir la URL

en: Open the current help page in an external browser
es: Abrir la página actual de ayuda en un navegador externo

en: Edit the current help page
es: Editar la página de ayuda actual

en: <html>The current URL <tt>{0}</tt><br>is an external URL. Editing is only possible for help topics<br>on the help server <tt>{1}</tt>.</html>
es: <html>La URL actual <tt>{0}</tt><br> es una URL externa. La edición sólo es posible para los temas de la ayuda<br> que se encuentran en el servidor <tt>{1}</tt>.</html>

en: Reload the current help page
es: Recarga la página de ayuda actual

en: Go to the previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to the next page
es: Ir a la página siguiente

en: Go to the JOSM help home page
es: Ir a la página de ayuda de JOSM

en: Bad location in HTML document. Exception was: {0}
es: Mala ubicación en el documento HTML. La excepción fue: {0}

en: Failed to open help page. The target URL is empty.
es: No se pudo abrir la página de ayuda. El URL de destino está vacío.

en: Failed to open help page
es: Fallo al abrir la página de ayuda

en: Latitude:
es: Latitud:

en: Longitude:
es: Longitud:

en: Distance:
es: Distancia:

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: History for node {0}
es: Historial del nodo {0}

en: History for way {0}
es: Historial de la vía {0}

en: History for relation {0}
es: Historial de la relación {0}

en: Reload the history from the server
es: Recargar el historial desde el servidor

en: You are about to open <b>{0}</b> history dialog.<br/>Do you want to continue? | You are about to open <b>{0}</b> different history dialogs simultaneously.<br/>Do you want to continue?
es[0]: Está a punto de abrir <b>{0}</b> diálogo de historial.<br/>¿Desea continuar?
es[1]: Está a punto de abrir <b>{0}</b> diálogos de historial diferentes.<br/>¿Desea continuar?

en: History not initialized yet. Failed to set reference primitive.
es: El historial no se ha iniciado aún. No se pudo establecer la referencia primitiva.

en: Failed to set reference. Reference ID {0} does not match history ID {1}.
es: Fallo al establecer la referencia. La referencia con ID {0} no coincide con el ID del histórico {1}.

en: Failed to set reference. Reference version {0} not available in history.
es: Fallo al establecer referencia. La versión de la revisión {0} no está disponible en el historial.

en: History not initialized yet. Failed to set current primitive.
es: El historial no se ha iniciado aún. No se pudo establecer la referencia primitiva actual.

en: Failed to set current primitive. Current version {0} not available in history.
es: Fallo al establecer la primitiva actual. La versión actual {0} no está disponible en el histórico.

en: Load history
es: Cargar historial

en: Loading history for node {0}
es: Cargando historial para el nodo {0}

en: Loading history for way {0}
es: Cargando historial para la vía {0}

en: Loading history for relation {0}
es: Cargando historial para la relación {0}

en: Node {0}
es: Nodo {0}

en: The nodes of this way are in reverse order
es: Nos nodos de esta vía están en orden inverso

en: Zoom to node
es: Zoom a nodo

en: Zoom to this node in the current data layer
es: Zoom a este nodo en la actual capa de datos

en: View changeset in web browser
es: Mostrar conjunto de cambios en navegador web

en: Way {0}
es: Vía {0}

en: Relation {0}
es: Relación {0}

en: The members of this relation are in reverse order
es: Los miembros de esta relación están en orden inverso

en: Zoom to member
es: Zoom a miembro

en: Zoom to this member in the current data layer
es: Zoom a este miembro en la capa de datos actual

en: Object
es: Objeto

en: Key ''{0}'' was changed in version {1}
es: La clave «{0}» se modificó en la versión {1}

en: Since
es: Desde

en: Open Changeset Manager
es: Abrir gestor de conjuntos de cambios

en: Changeset comment
es: Comentar Changeset

en: Changeset source
es: Fuente del conjunto de cambios

en: Imagery used
es: Imágenes utilizadas

en: <b>Source</b>:
es: <b>Fuente</b>:

en: <b>Imagery</b>:
es: <b>Imágenes</b>:

en: <html>Version <strong>{0}</strong> currently edited in layer ''{1}''</html>
es: <html>Versión <strong>{0}</strong> actualmente editada en la capa "{1}"</html>

en: <html>Version <strong>{0}</strong> created on <strong>{1}</strong></html>
es: <html>Versión <strong>{0}</strong> creada el <strong>{1}</strong></html>

en: This changeset has {0} comment | This changeset has {0} comments
es[0]: Este conjunto de datos tiene {0} comentario
es[1]: Este conjunto de datos tiene {0} comentarios

en: Changeset info
es: Información del conjunto de cambios

en: Launch browser with information about the changeset
es: Abrir el navegador con información sobre el conjunto de cambios

en: Show changeset {0}
es: Mostrar conjunto de cambios {0}

en: User info
es: Información del usuario

en: Launch browser with information about the user
es: Iniciar navegador con información sobre el usuario

en: Show user {0}
es: Mostrar usuario {0}

en: Ver
es: Ver.

en: Failed to update primitive with id {0} because current edit layer is null
es: No se pudo actualizar la primitiva con id {0} porque la capa actual en edición es null

en: Failed to update primitive with id {0} because current edit layer does not include such a primitive
es: No se pudo actualizar la primitiva con id {0} porque la capa en edición actual no incluye dicha primitiva.

en: Synchronize node {0} only
es: Sincronizar  únicamente el nodo {0}

en: Synchronize way {0} only
es: Sincronizar  únicamente la vía {0}

en: Synchronize relation {0} only
es: Sincronizar  únicamente la relación {0}

en: Synchronize entire dataset
es: Sincronizar el conjunto de datos completo

en: <html>Uploading <strong>failed</strong> because the server has a newer version of one<br>of your nodes, ways, or relations.<br>The conflict is caused by the <strong>{0}</strong> with id <strong>{1}</strong>,<br>the server has version {2}, your version is {3}.<br><br>Click <strong>{4}</strong> to synchronize the conflicting primitive only.<br>Click <strong>{5}</strong> to synchronize the entire local dataset with the server.<br>Click <strong>{6}</strong> to abort and continue editing.<br></html>
es: <html>La subida <strong>falló</strong> debido a que el servidor tiene una versión más reciente de uno<br>de sus nodos, vías o relaciones.<br>El conflicto es causado por el <strong>{0}</strong> con ID <strong>{1}</strong>,<br>el servidor tiene la versión {2}, su versión es {3}.<br><br>Pulse <strong>{4}</strong> para sincronizar los primitivos en conflicto únicamente.<br>Pulse <strong>{5}</strong> para sincronizar el conjunto de datos local completo con el servidor.<br>Pulse <strong>{6}</strong> para abortar y continuar editando.<br></html>

en: <html>Uploading <strong>failed</strong> because the server has a newer version of one<br>of your nodes, ways, or relations.<br><br>Click <strong>{0}</strong> to synchronize the entire local dataset with the server.<br>Click <strong>{1}</strong> to abort and continue editing.<br></html>
es: <html>La subida <strong>falló</strong> porque el servidor tiene una versión más reciente de uno<br>de sus nodos, vías o relaciones.<br><br>Pulse <strong>{0}</strong> para sincronizar el conjunto de datos local completo con el servidor.<br>Pulse <strong>{1}</strong>  para abortar y continuar editando.<br></html>

en: <html>Uploading <strong>failed</strong> because you have been using<br>changeset {0} which was already closed at {1}.<br>Please upload again with a new or an existing open changeset.</html>
es: <html>El envío de datos <strong>falló</strong> debido a que se ha empleado<br>un conjunto de cambios {0} que se cerró previamente ({1}).<br>Vuelva a enviar los datos de nuevo con un conjunto de cambios nuevo o uno existente y abierto.</html>

en: Changeset closed
es: Conjunto de cambios cerrado

en: Prepare conflict resolution
es: Preparar la resolución de conflictos

en: Click to download all referring objects for {0}
es: Haga click para descargar todos los objetos referenciados por {0}

en: Click to cancel and to resume editing the map
es: Haz click para cancelar y continuar editando el mapa

en: Click <strong>{0}</strong> to load them now.<br>If necessary JOSM will create conflicts which you can resolve in the Conflict Resolution Dialog.
es: Haga clic en "<strong>{0}</strong>" para descarga las geometrías que entran en conflicto con las existentes en el servidor de OSM. JOSM mostrará en el panel "Conflictos" las colisiones de datos detectadas, desde donde las podrá resolver.

en: Object still in use
es: El objeto todavía está en uso.

en: Error header "{0}" did not match with an expected pattern
es: El encabezado de erro "{0}" no concuerda con ningún patrón esperado

en: Upload
es: Subir

en: Select which actions to perform for this layer, if you click the leftmost button.
es: Seleccione las acciones a ejecutar para esta capa si hace clic en el botón izquierdo

en: Check "Upload" to upload the changes to the OSM server.
es: Marque "Subir" para subir los cambios al servidor de OSM.

en: Check "Save" to save the layer to the file specified on the left.
es: Marque "Guardar" para guardar la capa en el archivo especificado en la izquierda.

en: A background upload is already in progress. Kindly wait for it to finish before uploading new changes
es: Ya se está efectuando una carga en segundo plano. Espere a que finalice antes de cargar más cambios.

en: Automatically obtain source from current layers
es: Obtener automáticamente la fuente de las capas actuales

en: I would like someone to review my edits.
es: Me gustaría que alguien revisase mis ediciones.

en: Provide a brief comment for the changes you are uploading:
es: Introduzca un breve comentario sobre los cambios que se van a subir:

en: Enter an upload comment
es: Introduzca un comentario de subida

en: Specify the data source for the changes
es: Especifique el origen de datos para los cambios

en: just once
es: sólo una vez

en: Enter a source
es: Introduzca una fuente

en: Changeset id:
es: ID del conjunto de cambios:

en: Changeset comment:
es: Comentario del conjunto de cambios:

en: New changeset
es: Nuevo conjunto de cambios

en: Please select a changeset:
es: Por favor seleccione un conjunto de cambios:

en: Please select which changeset the data shall be uploaded to and whether to close that changeset after the next upload.
es: Por favor seleccione el conjunto de datos al cual deberían ser subidos los datos y si desea cerrar el conjunto de cambios tras la siguiente subida.

en: Select a changeset
es: Seleccione un conjunto de cambios

en: Close changeset after upload
es: Cerrar el conjunto de cambios después de subir los datos

en: Select to close the changeset after the next upload
es: Seleccionar cerrar el conjunto de cambios después de la próxima subida

en: Load the list of your open changesets from the server
es: Cargar del servidor la lista de su conjunto de cambios abiertos

en: Close the currently selected open changeset
es: Cerrar el conjunto de cambios seleccionado abierto

en: <html>Please select the changesets you want to close</html>
es: <html>Por favor, seleccione el conjunto de cambios que desea cerrar</html>

en: Open changesets
es: Abrir conjunto de cambios

en: Close changesets
es: Cerrar conjuntos de cambios

en: Cancel closing of changesets
es: Cancelar el cierre de los conjuntos de cambios

en: Closing changeset
es: Cerrando conjunto de cambios

en: Closing changeset {0}
es: Cerrando conjunto de cambios {0}

en: Failed to put Credential Dialog always on top. Caught security exception.
es: Hubo una falla al poner el Diálogo de Credenciales al tope de todo. Se alcanzó una excepción de seguridad.

en: Enter credentials for OSM API
es: Introduzca las credenciales para la API de OSM

en: Enter credentials for host
es: Introduzca las credenciales para el servidor

en: Enter credentials for HTTP proxy
es: Introducir las credenciales para el proxy HTTP

en: Password
es: Contraseña

en: Warning: The password is transferred unencrypted.
es: Advertencia: La contraseña se transferirá sin cifrar.

en: Please enter the user name of your OSM account
es: Por favor, introduzca el nombre de usuario de su cuenta de OSM

en: Please enter the password of your OSM account
es: Introduzca la contraseña de su cuenta de OSM

en: Authenticating at the OSM API ''{0}'' failed. Please enter a valid username and a valid password.
es: La autentificación en la API OSM "{0}" ha fallado. Introduzca un nombre de usuario y contraseña válidos.

en: Please enter the user name of your account
es: Por favor, introduzca el nombre de usuario de su cuenta

en: Please enter the password of your account
es: Por favor, introduzca la contraseña de su cuenta

en: Authenticating at the host ''{0}'' failed. Please enter a valid username and a valid password.
es: Falló la autenticación en el servidor "{0}". Por favor, introduzca un nombre de usuario y contraseña válidos.

en: Please enter the user name for authenticating at your proxy server
es: Por favor, introduzca el nombre de usuario para la autentificación en el servidor proxy

en: Please enter the password for authenticating at your proxy server
es: Por favor, introduzca la contraseña para la autentificación en el servidor proxy

en: Authenticating at the HTTP proxy ''{0}'' failed. Please enter a valid username and a valid password.
es: Autentificación en el proxy HTTP ''{0}'' fallida. Por favor, introduzca un nombre de usuario y una contraseña válida.

en: Warning: depending on the authentication method the proxy server uses the password may be transferred unencrypted.
es: Atención: en función del método de autenticación que use el servidor «proxy», puede que la contraseña se transmita sin cifrar.

en: Authenticate
es: Autentificar

en: Authenticate with the supplied username and password
es: Autenticarse con el nombre de usuario y contraseña suministrado

en: Cancel authentication
es: Cancelar autentificación

en: Question
es: Pregunta

en: Message
es: Mensaje

en: Enter text
es: Introducir texto

en: Installing plugins
es: Instalando  complementos

en: Downloading file
es: Descargando archivo

en: Downloading File {0}: {1} bytes...
es: Descargando archivo {0}: {1} bytes...

en: Download finished
es: Descarga completa

en: Unpacking {0} into {1}
es: Desempaquetando {0} de {1}

en: Cannot download file ''{0}''. Its download link ''{1}'' is not a valid URL. Skipping download.
es: No se puede descargar el archivo ''{0}''. Este enlace de descarga ''{1}'' no es una URL válida. Omitiendo descarga.

en: Download objects via Overpass API
es: Descargar objetos a través de Overpass API

en: Could not retrieve the list of your open changesets because<br>JOSM does not know your identity.<br>You have either chosen to work anonymously or you are not entitled<br>to know the identity of the user on whose behalf you are working.
es: No se pudo recuperar la lista de sus conjuntos de cambios abiertos porque<br>JOSM no conoce su identidad.<br>Ha elegido trabajar anonimamente o no tener derecho a conocer<br> la identidad del usuario en cuyo nombre está trabajando.

en: Missing user identity
es: Identidad de usuario perdida

en: Failed to retrieve user infos for the current JOSM user. Exception was: {0}
es: No se pudo recuperar la información de usuario para el usuario actual de JOSM. La excepción fue: {0}

en: Initializing nodes to download ...
es: Inicializando nodos a descargar...

en: The server did not return data for the requested object, it was either deleted or does not exist. | The server did not return data for the requested objects, they were either deleted or do not exist.
es[0]: El servidor no devolvió datos para el objeto solicitado, se eliminó o no existe.
es[1]: El servidor no devolvió datos para los objetos solicitados, se eliminaron o no existen.

en: The server replied with response code 404.<br>This usually means, the server does not know an object with the requested id.
es: El servidor respondió con un código de respuesta 404.<br>Esto por lo general significa que el servidor no conoce ningún objeto con el id solicitado.

en: Object could not be downloaded | Some objects could not be downloaded
es[0]: El objeto no se pudo descargar
es[1]: Algunos objetos no se pudieron descargar

en: One object could not be downloaded.<br> | {0} objects could not be downloaded.<br>
es[0]: Un objeto no pudo ser descargado.<br>
es[1]: {0} objetos no pudieron ser descargados.<br>

en: missing objects:
es: objetos faltantes:

en: One downloaded object is deleted. | {0} downloaded objects are deleted.
es[0]: Un objeto descargado fue borrado
es[1]: {0} objetos descargados fueron borrados.

en: Either edit the path manually in the text field or click the "..." button to open a file chooser.
es: Edite la ruta manualmente en la caja de texto o haga clic en el botón "..." para que se abra un selector de archivo.

en: The bold text is the name of the layer.
es: El texto en negritas correspnode al nombre de la capa

en: Click here to choose save path
es: Haga clic aquí para guardar el dibujo

en: Layer ''{0}'' is not backed by a file
es: La capa "{0}" no está respaldada en un archivo.

en: File ''{0}'' is not writable. Please enter another file name.
es: El archivo "{0}" no es modificable. Elija otro nombre de archivo.

en: Click cell to change the file path.
es: Haga clic en la celda para cambiar la ruta del archivo

en: Launch a file chooser to select a file
es: Lanza un diálogo para seleccionar un archivo

en: Select filename
es: Seleccione nombre de archivo

en: Work Offline...
es: Trabajar sin conexión...

en: Block network access to resources
es: Bloquear el acceso de la red a los recursos

en: Open Recent
es: Abrir reciente

en: List of recently opened files
es: Lista de archivos abiertos recientemente

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear the list of recently opened files
es: Limpiar la lista de archivos abiertos recientemente

en: Saving layer to ''{0}'' ...
es: Salvando la capa "{0}"...

en: Unsaved changes - Save/Upload before exiting?
es: Cambios sin guardar. ¿Guardarlos/subirlos antes de salir?

en: Unsaved changes - Save/Upload before deleting?
es: Cambios sin guardar. ¿Guardarlos/subirlos antes de borrar?

en: Unsaved changes - Save/Upload before restarting?
es: Cambios sin guardar - ¿Guardar/Subir antes de reiniciar?

en: Uploading and saving modified layers ...
es: Subiendo y grabando la capas modificadas...

en: <html>{0} layer has unresolved conflicts.<br>Either resolve them first or discard the modifications.<br>Layer with conflicts:</html> | <html>{0} layers have unresolved conflicts.<br>Either resolve them first or discard the modifications.<br>Layers with conflicts:</html>
es[0]: <html>La capa {0} tiene conflictos por resolver.<br>Resuélvalos antes o descarte las modificaciones.<br>Capa con conflictos:</html>
es[1]: <html>Las capas {0} tienen conflictos por resolver.<br>Resuélvalos antes o descarte las modificaciones.<br>Capas con conflictos:</html>

en: Unsaved data and conflicts
es: Datos sin guardar y conflictos

en: <html>{0} layer needs saving but has no associated file.<br>Either select a file for this layer or discard the changes.<br>Layer without a file:</html> | <html>{0} layers need saving but have no associated file.<br>Either select a file for each of them or discard the changes.<br>Layers without a file:</html>
es[0]: <html>La capa {0} necesita ser guardada pero no tiene archivo asociado.<br>Seleccione un archivo para esta capa o descarte los cambios.<br>Capa sin un archivo:</html>
es[1]: <html>Las capas {0} necesitan ser guardadas pero no tienen archivos asociados.<br>Seleccione un archivo para cada capa o descarte los cambios.<br>Capas sin un archivo:</html>

en: Unsaved data and missing associated file
es: Datos sin guardar y pérdida de archivo asociado

en: <html>{0} layer needs saving but has an associated file<br>which cannot be written.<br>Either select another file for this layer or discard the changes.<br>Layer with a non-writable file:</html> | <html>{0} layers need saving but have associated files<br>which cannot be written.<br>Either select another file for each of them or discard the changes.<br>Layers with non-writable files:</html>
es[0]: <html>La capa {0} necesita ser guardada pero no tiene un archivo asociado<br>que no puede ser escrito.<br>Seleccione otro archivo para esta capa o descarte los cambios.<br>Capa con un archivo de sólo lectura:</html>
es[1]: <html>Las capas {0} necesitan ser guardadas pero no tienen archivos asociados<br>que puedan ser escritos.<br>Seleccione otro archivo para cada capa o descarte los cambios.<br>Capas con un archivo de sólo lectura:</html>

en: Unsaved data non-writable files
es: Datos sin guardar de archivos no modificables

en: Close this dialog and resume editing in JOSM
es: Cerrar este diálogo y continuar la edición en JOSM

en: Exit now!
es: ¡Salir ahora!

en: Exit JOSM without saving. Unsaved changes are lost.
es: Salir de JOSM sin guardar. Los cambios sin grabar se perderán.

en: Restart now!
es: ¡Reiniciar ahora!

en: Restart JOSM without saving. Unsaved changes are lost.
es: Reiniciar JOSM sin guardar. Los cambios no guardados se perderán.

en: Delete now!
es: ¡Eliminar ahora!

en: Delete layers without saving. Unsaved changes are lost.
es: Eliminar capas sin guardar.  Los cambios sin grabar se perderán.

en: Perform actions before exiting
es: Realizar acciones antes de salir

en: Exit JOSM with saving. Unsaved changes are uploaded and/or saved.
es: Salir de JOSM tras guardar. Los cambios sin grabar se subirán y/o guardarán.

en: Perform actions before restarting
es: Realizar acciones antes de reiniciar

en: Restart JOSM with saving. Unsaved changes are uploaded and/or saved.
es: Reiniciar JOSM guardando. Los cambios sin guardar serán subidos y/o guardados.

en: Perform actions before deleting
es: Realizar acciones antes de eliminar

en: Save/Upload layers before deleting. Unsaved changes are not lost.
es: Guardar/subir capas antes de eliminar. Los cambios sin grabar no se perderán.

en: Preparing layer ''{0}'' for upload ...
es: Preparando capa ''{0}'' para subir...

en: <html>An upload and/or save operation of one layer with modifications<br>was canceled or has failed.</html> | <html>Upload and/or save operations of {0} layers with modifications<br>were canceled or have failed.</html>
es[0]: <html>La operación de subida y/o grabación de una capa con cambios<br>fue cancelada o ha fallado.</html>
es[1]: <html>Las operaciones de subida y/o grabación de {0} capas con cambios<br>han sido canceladas o han fallado.</html>

en: Incomplete upload and/or save
es: Subida y/o grabación incompleta

en: should be uploaded
es: debe subirse

en: should be saved
es: debería ser guardado

en: Layer ''{0}'' has modifications which should be uploaded to the server.
es: La capa "{0}" tiene modificaciones que deben ser subidas al servidor.

en: Layer ''{0}'' has modifications which are discouraged to be uploaded.
es: La capa "{0}" contiene modificaciones que no se recomienda que sean subidas

en: Layer ''{0}'' has no modifications to be uploaded.
es: La capa "{0}" no tiene modificaciones para subir al servidor.

en: Layer ''{0}'' has modifications which should be saved to its associated file ''{1}''.
es: La capa "{0}" tiene modificaciones que deberían ser salvadas en su archivo asociado "{1}".

en: Layer ''{0}'' has no modifications to be saved.
es: La capa "{0}" no tiene modificaciones por salvar.

en: Layer Name and File Path
es: Nombre de la capa y la ruta del archivo

en: Recommended Actions
es: Acciones recomendadas

en: Actions To Take
es: Acciones a tomar

en: Update objects
es: Cargando objetos

en: Changesets: Non-default advanced settings
es: Conjuntos de cambios: preferencias avanzadas no prefijadas

en: Describe the changes you made
es: Describa las modificaciones que ha efectuado

en: Changeset tags:
es: Etiquetas del conjunto de cambios:

en: Settings
es: Preferencias

en: Decide how to upload the data and which changeset to use
es: Decida cómo cargar los datos y que conjunto de cambios usar

en: Upload to ''{0}''
es: Subir a ''{0}''

en: Upload Changes
es: Subir cambios

en: Upload the changed primitives
es: Subir las primitivas que se han cambiado

en: Please enter a valid chunk size first
es: Por favor, introduzca primero un tamaño de elemento válido

en: Illegal chunk size
es: Tamaño de fragmento ilegal

en: The following required terms are missing: {0}
es: Faltan los siguientes términos requeridos: {0}

en: The following forbidden terms have been found: {0}
es: Se han encontrado los siguientes términos prohibidos: {0}

en: <html>The following changeset tag contains an empty key/value:<br>{0}<br>Continue?</html> | <html>The following changeset tags contain an empty key/value:<br>{0}<br>Continue?</html>
es[0]: <html>La siguiente etiqueta de cambios contiene una clave/valor vacía:<br>{0}<br>Continuar?</html>
es[1]: <html>Las siguientes etiquetas de cambios contienen clave/valor vacíos:<br>{0}<br>Continuar?</html>

en: Empty metadata
es: Metadatos vacíos

en: Cancel the upload and resume editing
es: Cancelar la carga y reanudar la edición

en: Object ''{0}'' is already deleted on the server. Skipping this object and retrying to upload.
es: El objeto ''{0}'' ya ha sido eliminado en el servidor. Omitiendo este objeto y reintentando  cargar.

en: Preparing objects to upload ...
es: Preparando los objetos a subir...

en: Objects are uploaded to a <strong>new changeset</strong>.
es: Los objetos son subidos a un <strong>nuevo conjunto de cambios</strong>.

en: Objects are uploaded to the <strong>open changeset</strong> {0} ''{1}''.
es: Los objetos son subidas al <strong>conjunto de cambios abierto</strong> {0} ''{1}''.

en: The changeset is going to be <strong>closed</strong> after this upload
es: El conjunto de cambios va a <strong>cerrarse</strong> después de esta subida

en: The changeset is <strong>left open</strong> after this upload
es: El conjunto de cambios ha <strong>quedado abierto</strong> después de esta subida

en: Uploading <strong>{0} object</strong> to <strong>1 changeset</strong> | Uploading <strong>{0} objects</strong> to <strong>1 changeset</strong>
es[0]: Subiendo <strong>{0} objeto</strong> a <strong>1 conjunto de cambios</strong>
es[1]: Subiendo <strong>{0} objetos</strong> a <strong>1 conjunto de cambios</strong>

en: Uploading <strong>{0} object</strong> to <strong>1 changeset</strong> using <strong>1 request</strong> | Uploading <strong>{0} objects</strong> to <strong>1 changeset</strong> using <strong>1 request</strong>
es[0]: Subiendo <strong>{0} objeto</strong> a <strong>1 conjunto de cambios</strong> usando <strong>1 petición</strong>
es[1]: Subiendo <strong>{0} objetos</strong> a <strong>1 conjunto de cambios</strong> usando <strong>1 petición</strong>

en: Uploading <strong>{0} objects</strong> to <strong>1 changeset</strong> using <strong>{1} requests</strong>
es: Subiendo <strong>{0} objetos</strong> a <strong>1 conjunto de cambios</strong> usando <strong>{1} peticiones</strong>

en: {0} objects exceed the max. allowed {1} objects in a changeset on the server ''{2}''. Please <a href="urn:changeset-configuration">configure</a> how to proceed with <strong>multiple changesets</strong>
es: {0} objetos exceden el máximo permitido de {1} objectos en un único conjunto de cambios en el servidor ''{2}''. Por favor <a href="urn:changeset-configuration">configure</a> cómo proceder con <strong>múltiples conjuntos de cambios</strong>

en: Uploading <strong>{0} objects</strong> to <strong>multiple changesets</strong> using <strong>{1} requests</strong>
es: Subiendo <strong>{0} objetos</strong> a <strong>múltiples conjuntos de cambios</strong> usando <strong>{1} peticiones</strong>

en: Settings:
es: Preferencias:

en: … to server: <strong>{0}</strong>
es: … al servidor: <strong>{0}</strong>

en: Uploading data for layer ''{0}''
es: Subiendo datos de la capa "{0}"

en: Continue uploading
es: Continuar subiendo

en: Click to continue uploading to additional new changesets
es: Haga clic para continuar subiendo a nuevos conjuntos de cambios adicionales

en: Go back to Upload Dialog
es: Volver al diálogo de subida

en: Click to return to the Upload Dialog
es: Presione el botón izquierdo para volver al diálogo de subida

en: Abort
es: Abortar

en: Click to abort uploading
es: Haga clic para abortar la subida

en: The server reported that the current changeset was closed.<br>This is most likely because the changesets size exceeded the max. size<br>of {0} objects on the server ''{1}''.
es: El servidor reportó que el conjunto de cambios actual fue cerrado.<br>Esto generalmente sucede porque el tamaño del conjunto de cambios excede el tamaño máximo<br> de {0} objetos en el servidor "{1}".

en: There is {0} object left to upload. | There are {0} objects left to upload.
es[0]: Queda {0} objeto por subir.
es[1]: Quedan {0} objetos por subir.

en: Click ''<strong>{0}</strong>'' to continue uploading to additional new changesets.<br>Click ''<strong>{1}</strong>'' to return to the upload dialog.<br>Click ''<strong>{2}</strong>'' to abort uploading and return to map editing.<br>
es: Elija ''<strong>{0}</strong>'' para continuar subiendo conjuntos de cambios nuevos adicionales.<br> Presione ''<strong>{1}</strong>'' para volver al diálogo de subida.<br> Presione ''<strong>{2}</strong>'' para interrumpir la subida y volver a la edición del mapa.<br>

en: Changeset is full
es: El conjunto de cambios está lleno

en: Node ''{0}'' is already deleted. Skipping object in upload.
es: Nodo ''{0}'' está eliminado. Omitiendo objeto en la subida.

en: Way ''{0}'' is already deleted. Skipping object in upload.
es: La vía ''{0}'' ya fue eliminada. Omitiendo el objeto en la subida.

en: Relation ''{0}'' is already deleted. Skipping object in upload.
es: Relación ''{0}'' está eliminada. Omitiendo en la subida.

en: Object ''{0}'' is already deleted. Skipping object in upload.
es: El objeto "{0}" ya ha sido borrado. Se omite el objeto en la subida.

en: Uploading {0} object... | Uploading {0} objects...
es[0]: Subiendo {0} objeto...
es[1]: Subiendo {0} objetos...

en: Ignoring caught exception because upload is canceled. Exception is: {0}
es: Se ignora la excepción capturada debido a que se ha cancelado la subida. La excepción es: {0}

en: Upload successful!
es: ¡Subida exitosa!

en: <html>Mark modified objects <strong>from the current selection</strong> to be uploaded to the server.</html>
es: <html>Objetos modificados <strong>seleccionados actualmente</strong> que se subirán al servidor.</html>

en: <html>Mark <strong>locally deleted objects</strong> to be deleted on the server.</html>
es: <html><strong>Objetos eliminados en local</strong> que serán también suprimidos en el servidor.</html>

en: Select objects to upload
es: Elegir objetos a subir

en: Please select the upload strategy:
es: Por favor, seleccione la estrategia de subida:

en: Upload all objects in one request
es: Subir todos los objetos en una única solicitud

en: Upload objects in chunks of size:
es: Subir los objetos en trozos de tamaño:

en: Upload each object individually
es: Subir cada objeto individualmente

en: <html><strong>Multiple changesets</strong> are necessary to upload {0} objects. Please select a strategy:</html>
es: <html>Se necesitan <strong>múltiples conjuntos de cambios</strong> para subir {0} objetos. Por favor seleccione una estrategia:</html>

en: Fill up one changeset and return to the Upload Dialog
es: Llenar un conjunto de cambios y volver al diálogo de subida

en: Open and use as many new changesets as necessary
es: Abrir y usar tantos conjuntos de cambios nuevos como sea necesario

en: <html>Cannot upload {0} objects in one request because the<br>max. changeset size {1} on server ''{2}'' is exceeded.</html>
es: <html>No se pueden subir {0} objetos en una sola solicitud porque se <br>excede el tamaño máximo de conjuntos de cambios {1} en el servidor "{2}" </html>

en: <html>There are <strong>multiple changesets</strong> necessary in order to upload {0} objects. Which strategy do you want to use?</html>
es: <html>Se requieren <strong>varios conjuntos de cambios</strong> para subir {0} objetos. ¿Qué estrategia va a emplear?</html>

en: (1 request)
es: (una petición)

en: (# requests unknown)
es: (nº de pediticiones desconocido)

en: ({0} request) | ({0} requests)
es[0]: ({0} petición)
es[1]: ({0} peticiones)

en: Illegal chunk size <= 0. Please enter an integer > 1
es: Tamaño de bloque inválido <= 0, por favor ingrese un entero > 1

en: Chunk size {0} exceeds max. changeset size {1} for server ''{2}''
es: Tamaño de bloque {0} excede el tamaño máximo de conjunto de cambios de {1} en el servidor "{2}"

en: Value ''{0}'' is not a number. Please enter an integer > 1
es: El valor "{0}" no es un número. Introduzca un entero mayor que 1

en: Your upload comment is <i>rejected</i>.
es: Su comentario de subida es <i>rechazado</i>.

en: Your upload comment is <i>empty</i>, or <i>very short</i>.<br /><br />This is technically allowed, but please consider that many users who are<br />watching changes in their area depend on meaningful changeset comments<br />to understand what is going on!<br /><br />If you spend a minute now to explain your change, you will make life<br />easier for many other mappers.
es: El comentario para los datos que va a subir es <i>muy corto</i> o <i>inexistente</i>. Aunque esto está permitido, por favor, considere que hay usuarios que monitorizan las ediciones que se realizan en su área y que necesitan saber los cambios que se han realizado a través de estos comentarios para entender lo que está pasando. Si emplea un minuto para explicar brevemente su edición hará la vida más sencilla a muchos otros mapeadores.

en: Thank you for providing a changeset comment! This gives other mappers a better understanding of your intent.
es: ¡Gracias por proporcionar un comentario al conjunto de cambios! Esto le da a otros mapeadores una mejor comprensión de su propósito.

en: Your changeset source is <i>rejected</i>.
es: Su fuente de conjunto de cambios es <i>rechazada</i>.

en: You did not specify a source for your changes.<br />It is technically allowed, but this information helps<br />other users to understand the origins of the data.<br /><br />If you spend a minute now to explain your change, you will make life<br />easier for many other mappers.
es: No ha especificado la fuente de origen de sus cambios. Esto está permitido técnicamente, pero esta información ayuda a otros<br /> usuarios a entender de donde proceden esos datos (conocimiento local, ortofoto, etc.). .<br /><br />Si usted dedica unos segundos a explicar sus cambios facilitará enormemente la labor de otros colaboradores de OpenStreetMap.

en: Thank you for providing the data source!
es: ¡Gracias por indicar la fuente de datos!

en: The bounding box of this changeset is very large – please consider splitting your changes!
es: El recuadro delimitador de este conjunto de cambios es muy grande – ¡por favor considere dividir sus cambios!

en: Objects to add:
es: Objetos que añadir:

en: Objects to modify:
es: Objetos que modificar:

en: Objects to delete:
es: Objetos para eliminar:

en: {0} object to add: | {0} objects to add:
es[0]: {0} objeto para añadir:
es[1]: {0} objetos para añadir:

en: {0} object to modify: | {0} objects to modify:
es[0]: {0} objeto a modificar:
es[1]: {0} objetos a modificar:

en: {0} object to delete: | {0} objects to delete:
es[0]: {0} objeto para eliminar:
es[1]: {0} objetos para eliminar:

en: All Formats
es: Todos los formatos

en: Could not export ''{0}''.
es: No se pudo exportar "{0}".

en: Could not import ''{0}''.
es: No se pudo importar "{0}".

en: Could not import files.
es: No se pudieron importar archivos.

en: <html>Could not read file ''{0}''.<br>Error is:<br>{1}</html>
es: <html>No se pudo leer el archivo "{0}".<br>El error es:<br>{1}</html>

en: <html>Could not read files.<br>Error is:<br>{0}</html>
es: <html>No se pudieron leer los archivos.<br>El error es:<br>{0}</html>

en: GeoJSON Files
es: Archivos GeoJSON

en: Layer ''{0}'' not supported
es: Capa ''{0}'' no soportada

en: GeoJSON file
es: Archivo GeoJSON

en: Note: GPL is not compatible with the OSM license. Do not upload GPL licensed tracks.
es: Nota: GPL no es compatible con la licencia de OSM. No subas trazas con licencia GPL.

en: GPS track description
es: Descripción de la traza GPS

en: Add author information
es: Añadir información del autor

en: Real name
es: Nombre real

en: E-Mail
es: Correo electrónico

en: Copyright (URL)
es: Derechos de autor (URL)

en: Predefined
es: Predefinido

en: Copyright year
es: Año del copyright

en: Keywords
es: Palabras claves

en: Save track colors in GPX file
es: Guardar los colores de la traza en un archivo GPX

en: Use Garmin compatible GPX extensions
es: Use extensiones GPX compatibles con Garmin

en: Save layer specific preferences
es: Guardar las preferencias específicas de la capa

en: Export options
es: Opciones de exportación

en: Export and Save
es: Exportar y guardar

en: Garmin track extensions only support 16 colors.
es: Las extensiones de trazas de Garmin sólo admiten 16 colores.

en: If you continue, the closest supported track color will be used.
es: Si continúa, se usará el color de traza más parecido al soportado.

en: Choose a predefined license
es: Elegir una licencia predefinida

en: GPX Files
es: Archivos GPX

en: Markers from {0}
es: Marcadores desde {0}

en: Routes from {0}
es: Rutas desde {0}

en: Error occurred while parsing gpx data for layer ''{0}''. Only a part of the file will be available.
es: Ocurrió un error al analizar datos gpx de la capa "{0}". Sólo estará disponible una parte del archivo.

en: Error occurred while parsing gpx file ''{0}''. Only a part of the file will be available.
es: Ocurrió un error al analizar el archivo gpx "{0}". Sólo estará disponible una parte del archivo.

en: The imported track "{0}" might not be visible because it has the same color as the background.<br>You can change this in the context menu of the imported layer.
es: La traza importada "{0}" podría no ser visible porque tiene el mismo color que el fondo.<br>Puede cambiar esto en el menú contextual de la capa importada.

en: Parsing data for layer ''{0}'' failed
es: Falló el análisis de los datos de la capa ''{0}''

en: Coordinates imported: {0}
es: Coordenadas importadas: {0}

en: Import success:
es: Éxito en la importación:

en: Import failure!
es: ¡Importación fallida!

en: Image Files
es: Archivos de imagen

en: folder
es: carpeta

en: Looking for image files
es: Buscando archivos de imágenes

en: No image files found.
es: No se encontraron archivos de imágenes

en: NMEA-0183 Files
es: Archivos NMEA-0183

en: Malformed sentences: {0}
es: Frases malformadas: {0}

en: Checksum errors: {0}
es: Errores de chequeo: {0}

en: Unknown sentences: {0}
es: Frases desconocidas: {0}

en: Zero coordinates: {0}
es: Coordenadas cero: {0}

en: Note Files
es: Archivos de notas

en: OSM Server Files bzip2 compressed
es: Archivo comprimidos en bzip2 del Servidor OSM

en: OsmChange File
es: Archivo OsmChange

en: File ''{0}'' does not exist.
es: El archivo "{0}" no existe.

en: No data found in file {0}.
es: No se han encontrado datos en el archivo {0}.

en: Open OsmChange file
es: Abrir archivo OsmChange

en: OSM Server Files
es: Archivos del servidor OSM

en: <html>An error occurred while restoring backup file.<br>Error is:<br>{0}</html>
es: <html>Un error ocurrió cuando se restablecía archivo de respaldo.<br>El error es:<br>{0}</html>

en: OSM Server Files gzip compressed
es: Archivos del servidor OSM comprimidos con gzip

en: Invalid dataset
es: Conjunto de datos no válido

en: No data found for layer ''{0}''.
es: No se encontraron datos para la capa ''{0}''.

en: No data found in file ''{0}''.
es: No se encontraron datos en el archivo ''{0}''.

en: Open OSM file
es: Abrir archivo OSM

en: OSM PBF Files
es: Archivos PBF de OSM

en: OSM Server Files XZ compressed
es: Archivos XZ del servidor OSM comprimidos

en: OziExplorer Waypoint Files
es: Archivos de puntos de vía de OziExplorer

en: RTKLib Positioning Solution Files
es: Archivos de solución de posicionamiento RTKLib

en: Validation Error Files
es: Archivos de errores de validación

en: WMS Files (*.wms)
es: Archivos WMS (*.wms)

en: Unsupported WMS file version; found {0}, expected {1}
es: Versión de archivo WMS no soportada; encontrada {0}, esperada {1}

en: Native projections
es: Proyecciones nativas

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Tile download projection
es: Proyección de descarga de teselas

en: Tile display projection
es: Proyección de visualización de teselas

en: Current zoom
es: Nivel de zum actual

en: Show tile info
es: Mostrar información del mosaico

en: Tile Info
es: Información sobre las teselas

en: Tile name
es: Nombre de la tesela

en: Tile URL
es: URL de la tesela

en: Custom header: {0}
es: Cabecera personalizada: {0}

en: Tile size
es: Tamaño de la tesela

en: Tile display size
es: Tamaño de visualización de tesela

en: Reprojection
es: Reproyección

en: Reprojected tile size
es: Tamaño de tesela reproyectada

en: Loaded
es: Cargado

en: Loading
es: Cargando

en: Metadata
es: Metadatos

en: Load tile
es: Cargar mosaico

en: Get tile status
es: Obtener el estado del mosaico

en: Force tile rendering
es: Forzar la representación del mosaico

en: Failed to create tile source
es: Error al crear la fuente de teselas

en: zoom in to load more tiles
es: haga zoom acercando para cargar más teselas

en: increase tiles zoom level (change resolution) to see more detail
es: aumentar el nivel de zoom de las teselas (cambio de resolución) para ver más detalles

en: Current zoom: {0}
es: Zum actual: {0}

en: Display zoom: {0}
es: Mostrar zoom: {0}

en: Pixel scale: {0}
es: Escala de píxeles: {0}

en: Best zoom: {0}
es: Mejor zoom: {0}

en: Estimated cache size: {0}
es: Tamaño estimado de la caché: {0}

en: === Cache stats ===
es: === Estadísticas de antememoria ===

en: {0} ({1}), automatically downloading in zoom {2}
es: {0} ({1}), descargando automáticamente en zum {2}

en: {0} ({1}), downloading in zoom {2}
es: {0} ({1}), descargando en zum {2}

en: Downloaded {0}/{1} tiles
es: Descargadas {0}/{1} teselas

en: Save WMS file
es: Guardar taselas de archivo

en: Aerial imagery "{0}" might be misaligned. Please check its offset using GPS tracks!
es: La  imagen de la capa "{0}" puede estar desalineada. Por favor, verifique su posible desplazamiento utilizando trazas GPS.

en: Details...
es: Detalles...

en: Do not show this message again
es: No volver a mostrar este mensaje

en: Hide this message
es: Ocultar este mensaje

en: Unable to create directory {0}, autosave will be disabled
es: No se puede crear el directorio {0}. Se deshabilitará el guardado automático.

en: Unable to create file {0}, other filename will be used
es: Imposible crear el archivo {0}, se utilizará otro nombre de archivo

en: IOError while creating file, autosave will be skipped: {0}
es: IOError creando el archivo. No se guardará automáticamente: {0}

en: Unable to delete old backup file {0}
es: No se pudo eliminar el archivo de copia de respaldo antiguo {0}

en: Your work has been saved automatically.
es: Su trabajo se ha guardado automáticamente.

en: Restoring files
es: Restaurando archivos

en: Unable to delete backup file {0}
es: No se puede eliminar el archivo de copia de seguridad {0}

en: Unable to delete PID file {0}
es: No se puede eliminar el archivo PID {0}

en: Unable to delete archived backup file {0}
es: No se puede eliminar el archivo de copia de seguridad archivado {0}

en: Customize Color
es: Personalizar colores

en: Default
es: Predeterminado

en: Choose a color
es: Seleccionar una color

en: Name: {0}
es: Nombre: {0}

en: Description: {0}
es: Descripción: {0}

en: Creator: {0}
es: Creador: {0}

en: {0} track, {1} track segments | {0} tracks, {1} track segments
es[0]: {0} traza, {1} segmentos de traza
es[1]: {0} trazas, {1} segmentos de traza

en: Timespan
es: Intervalo de tiempo

en: Number of<br/>Segments
es: Número de<br/>segmentos

en: {0} route,  | {0} routes,
es[0]: {0} ruta,
es[1]: {0} rutas,

en: {0} waypoint | {0} waypoints
es[0]: {0} nodo de vía
es[1]: {0} nodos de vía

en: Jump to next segment
es: Saltar al siguiente segmento

en: Jump to previous segment
es: Saltar al segmento anterior

en: {0} track | {0} tracks
es[0]: {0} traza
es[1]: {0} trazas

en:  ({0} segment) |  ({0} segments)
es[0]:  ({0} segmento)
es[1]:  ({0} segmentos)

en: Save GPX file
es: Guardar el archivo GPX

en: Collect segments of all tracks and combine in a single track.
es: Recoger segmentos de todas las trazas y combinarlas en una sola traza.

en: Combine tracks of this layer
es: Combinar las trazas de esta capa

en: Split multiple track segments of one track into multiple tracks.
es: Dividir los segmentos de una traza en múltiples trazas.

en: Split track segments to tracks
es: Dividir los segmentos de traza en trazas

en: Split the tracks of this layer to one new layer each.
es: Dividir las trazas de esta capa a una nueva capa por cada una

en: Split tracks to new layers
es: Dividir trazas a nuevas capas

en: Min. zoom
es: Zum mínimo

en: Max. zoom
es: Zum máximo

en: Unsupported imagery type: {0}
es: No se admite el tipo de imágenes: {0}

en: Next marker
es: Siguiente marcador

en: Jump to next marker
es: Saltar al siguiente marcador

en: Previous marker
es: Marcador anterior

en: Jump to previous marker
es: Saltar al marcador anterior

en: All projections are supported
es: Todas las proyecciones son compatibles

en: The layer {0} does not support the new projection {1}.
es: La capa {0} no es compatible con la nueva proyección {1}.

en: Supported projections are: {0}
es: Las proyecciones soportadas son: {0}

en: Change the projection again or remove the layer.
es: Cambiar la proyección de nuevo o eliminar la capa.

en: Save Layer
es: Guardar capa

en: Trying to set a read only data layer as edit layer
es: Intentando establecer una capa de datos de solo lectura como capa de edición

en: Trying to delete the layer with background upload. Please wait until the upload is finished.
es: Intentando borrar una capa con subida de datos en segundo plano. Por favor, espere hasta que termine la subida.

en: A background upload is already in progress. Cannot reset state until the upload is finished.
es: Ya se está efectuando una carga en segundo plano. No se puede restablecer el estado hasta que finalice la carga.

en: {0} note | {0} notes
es[0]: {0} nota
es[1]: {0} notas

en: Notes layer
es: Capa de notas

en: Total notes:
es: Total de notas:

en: Changes need uploading?
es: ¿Los cambios necesitan ser subidos?

en: Save Note file
es: Guardar archivo de nota

en: outside downloaded area
es: fuera del área descargada

en: Data Layer {0}
es: Capa de datos {0}

en: Merging layers
es: Combinar capas

en: {0} deleted | {0} deleted
es[0]: {0} eliminado
es[1]: {0} eliminados

en: {0} incomplete | {0} incomplete
es[0]: {0} incompleto
es[1]: {0} incompletos

en: {0} consists of:
es: {0} consta de:

en: API version: {0}
es: Versión del API: {0}

en: Layer is locked
es: La capa está bloqueada

en: Download is blocked
es: La descarga está bloqueada

en: Upload is discouraged
es: No se recomienda la subida

en: Upload is blocked
es: La subida está bloqueada

en: Empty layer
es: Capa vacía

en: Convert to GPX layer
es: Convertir a capa GPX

en: Converted from: {0}
es: Convertido desde: {0}

en: Dataset consistency test
es: Prueba de consistencia del conjunto de datos

en: No problems found
es: No se han encontrado problemas

en: Following problems found:
es: Se encontraron los siguientes problemas:

en: Save anyway
es: Guardar igualmente

en: The layer contains no data.
es: La capa no contiene datos.

en: Conflicts
es: Conflictos

en: Reject Conflicts and Save
es: Rechazar conflictos y guardar

en: There are unresolved conflicts. Conflicts will not be saved and handled as if you rejected all. Continue?
es: Existen conflictos sin resolver. Los conflictos no se guardarán ni se gestionarán si rechazara todo. ¿Continuar?

en: Save OSM file
es: Guardar el archivo OSM

en: Validation errors
es: Errores de validación

en: No validation errors
es: Sin errores de validación

en: Save Validation errors file
es: Guardar archivo de validación de errores

en: Set WMS Bookmark
es: Fijar marcador WMS

en: Unable to find supported projection for layer {0}. Using {1}.
es: No se pudieron encontrar proyecciones admitidas para la capa {0}. Se utilizará {1}.

en: Reprojecting layer {0} from {1} to {2}. For best image quality and performance, switch to one of the supported projections: {3}
es: Reproyectando capa {0} desde {1} a {2}. Para una calidad y rendimiento de la imagen óptimos, escoja alguna de los proyecciones soportadas: {3}

en: Adjust timezone and offset
es: Ajustar zona horaria y la diferencia temporal

en: An error occurred while trying to match the photos to the GPX track. You can adjust the sliders to manually match the photos.
es: Se produjo un error al tratar de emparejar las fotos con la traza GPX. Puede ajustar los controles deslizantes para hacer coincidir las fotos de forma manual.

en: Matching photos to track failed
es: Ajuste de fotografías a traza fallido

en: Timezone: {0}
es: Zona horaria: {0}

en: Minutes: {0}
es: Minutos: {0}

en: Seconds: {0}
es: Segundos: {0}

en: (Time difference of {0} day) | Time difference of {0} days
es[0]: (Diferencia de tiempo de {0} día)
es[1]: (Diferencia de tiempo de {0} días)

en: Advanced settings
es: Ajustes avanzados

en: Segment settings
es: Configuración de segmento

en: Interpolate between segments
es: Interpolar entre segmentos

en: only when the segments are less than # minutes apart:
es: solo cuando los segmentos están a menos de # minutos de diferencia:

en: only when the segments are less than # meters apart:
es: solo cuando los segmentos están a menos de # metros de distancia:

en: Tag images at the closest end of a segment, when not interpolated
es: Etiquetar imágenes en el extremo más cercano de un segmento, cuando no se interpola

en: only within # minutes of the closest trackpoint:
es: solo dentro de # minutos de la traza de puntos más cercana:

en: Track settings (note that multiple tracks can be in one GPX file)
es: Configuración de la traza (tenga en cuenta que varias trazas pueden estar en un único archivo GPX)

en: Interpolate between tracks
es: Interpolar entre trazas

en: only when the tracks are less than # minutes apart:
es: solo cuando las trazas están a menos de # minutos de diferencia:

en: only when the tracks are less than # meters apart:
es: solo cuando las trazas están a menos de # metros de distancia:

en: Tag images at the closest end of a track, when not interpolated<br>(also applies before the first and after the last track)
es: Etiquetar imágenes en el extremo más cercano de una traza, cuando no se interpola <br> (también se aplica antes de la primera y después de la última traza)

en: Force tagging of all pictures (temporarily overrides the settings above).
es: Forzar el etiquetado de todas las imágenes (anula temporalmente las configuraciones anteriores).

en: This option will not be saved permanently.
es: Esta opción no se guardará permanentemente.

en: Correlate to GPX
es: Correlacionar con GPX

en: Invalid timezone
es: Zona horaria no válida

en: Invalid offset
es: Desplazamiento inválido

en: Correlate images with GPX track
es: Correlacionar las imágenes con la traza GPX

en: Try Again
es: Volver a intentar

en: No images could be matched!
es: ¡No se pudo aparear imagen alguna!

en: <No GPX track loaded yet>
es: <La traza GPX no está cargada aún>

en: Error while parsing the date.
    Please use the requested format
es: Error al analizar la fecha.
    Por favor, utilice el formato requerido.

en: Invalid date
es: Fecha no válida

en: GPX track:
es: Traza GPX:

en: Open another GPX trace
es: Abrir otra traza gpx

en: Use support layer
es: Utilizar la capa de soporte

en: <html>Use photo of an accurate clock,<br>e.g. GPS receiver display</html>
es: <html>Usar fotografía de un reloj preciso, <br>p.e. la pantalla del GPS con la hora</html>

en: Auto-Guess
es: Estimación automática

en: Matches first photo with first gpx point
es: Aparear la primera foto con el primer punto gpx

en: Manual adjust
es: Ajuste manual

en: Advanced settings...
es: Configuración avanzada...

en: Override position for:
es: Sobrescribir la posición para:

en: Images with geo location in exif data ({0}/{1})
es: Imágenes con geolocalización en datos exif ({0}/{1})

en: Images that are already tagged ({0}/{1})
es: Imágenes ya etiquetadas ({0}/{1})

en: Show Thumbnail images on the map
es: Mostrar imágenes en miniatura en el mapa

en: Timezone:
es: Zona horaria:

en: Correlate
es: Correlacionar

en: No gpx selected
es: No se ha seleccionado ningún archivo GPX

en: <html>Matched <b>{0}</b> of <b>{1}</b> photo to GPX track.</html> | <html>Matched <b>{0}</b> of <b>{1}</b> photos to GPX track.</html>
es[0]: <html>Se emparejo <b>{0}</b> foto de <b>{1}</b> con la traza GPX.</html>
es[1]: <html>Se emparejaron <b>{0}</b> fotos de <b>{1}</b> con la traza GPX.</html>

en: The selected photos do not contain time information.
es: Las fotografías seleccionadas no contienen información sobre la hora en que fueron tomadas.

en: Photos do not contain time information
es: Las fotografías no contiene información horaria

en: The selected GPX track does not contain timestamps. Please select another one.
es: La traza GPX seleccionada no contiene información temporal. Por favor, seleccione otra.

en: GPX Track has no time information
es: La traza GPX no posee información horaria

en: You should select a GPX track
es: Debe seleccionar una traza GPX

en: No selected GPX track
es: No se ha seleccionado una traza GPX

en: Correlation support layer
es: Capa de soporte de correlación

en: Edit images sequence
es: Editar secuencia de imágenes

en: Geotagged Images
es: Imagenes Geoetiquetadas

en: {0} image loaded. | {0} images loaded.
es[0]: {0} imagen cargada.
es[1]: {0} imágenes cargadas.

en: {0} was found to be GPS tagged. | {0} were found to be GPS tagged.
es[0]: Se encontró {0} elemento para posicionar con GPS
es[1]: Se encontraron {0} elementos para posicionar con GPS

en: {0} has updated GPS data. | {0} have updated GPS data.
es[0]: {0} tiene datos GPS actualizados.
es[1]: {0} tienen datos GPS actualizados.

en: Offset angle in degrees:
es: Ángulo de desplazamiento en grados:

en: Shift image relative to the direction (in meters)
es: Desplazamiento de la imagen relativo a la dirección (en metros)

en: Elevation:
es: Altitud:

en: Set image direction towards the next GPX waypoint
es: Utilizar la dirección de la image hacia el siguiente punto de vía GPX

en: Set image direction towards the next one
es: Utilizar la dirección de imagen hacia la siguiente

en: Error on file {0}
es: Error en archivo {0}

en: No image
es: Ninguna imagen

en: No EXIF time in file "{0}". Using last modified date as timestamp.
es: No hay tiempo EXIF ​​en el archivo "{0}". Utilizando la fecha de la última modificación como marca de tiempo.

en: Can''t parse metadata for file "{0}". Using last modified date as timestamp.
es: No se pueden analizar los metadatos del archivo "{0}". Utilizando la fecha de la última modificación como marca de tiempo.

en: Geoimage: {0}
es: Geoimagen: {0}

en: Display geotagged images
es: Mostrar imágenes geolocalizadas

en: Next
es: Siguiente

en: Show next Image
es: Mostrar imagen siguiente

en: Previous
es: Anterior

en: Show previous Image
es: Mostrar la imagen previa

en: First
es: Primer

en: Show first Image
es: Mostrar primera imagen

en: Last
es: Último

en: Show last Image
es: Mostrar ultima imagen

en: Center view
es: Centrar vista

en: Zoom best fit and 1:1
es: Zoom a mejor ajuste y 1:1

en: Remove photo from layer
es: Eliminar foto de la capa

en: Delete image file from disk
es: Eliminar archivo de imagen del disco

en: Delete the file from disk? | Delete the {0} files from disk?
es[0]: ¿Eliminar el archivo del disco?
es[1]: ¿Eliminar los archivos {0} del disco?

en: The image file will be permanently lost! | The images files will be permanently lost!
es[0]: ¡El archivo de imagen se perderá permanentemente!
es[1]: ¡Los archivos de imágenes se perderán permanentemente!

en: Image file could not be deleted.
es: No se pudo eliminar el archivo de imagen.

en: Copy image path
es: Copiar la ruta de la imagen

en: Move dialog to the side pane
es: Mover diálogo al panel lateral

en: Open image in external viewer
es: Abrir la imagen en un visor externo

en: Multiple images selected
es: Múltiples imágenes seleccionadas

en: 
    Altitude: {0} m
es: 
    Altitud: {0} m

en: 
    Speed: {0} km/h
es: 
    Velocidad: {0} km/h

en: 
    Direction {0}°
es: 
    Dirección {0}º

en: 
    EXIF time: {0}
es: 
    Tiempo de EXIF: {0}

en: 
    GPS time: {0}
es: 
    Tiempo de GPS : {0}

en: 
    Caption: {0}
es: 
    Título: {0}

en: 
    Headline: {0}
es: 
    Titular: {0}

en: 
    Keywords: {0}
es: 
    Palabras clave: {0}

en: 
    Object name: {0}
es: 
    Nombre del objeto: {0}

en: Extracting GPS locations from EXIF
es: Extrayendo localizaciones GPS del EXIF

en: Starting directory scan
es: Iniciando escaneo del directorio

en: Read photos...
es: Leyendo fotos...

en: Reading {0}...
es: Leyendo {0}...

en: Unable to get canonical path for directory {0}
es: Imposible obtener ruta apropiada para el directorio {0}

en: Scanning directory {0}
es: Escaneando directorio {0}

en: Error while getting files from directory {0}
es: Error mientras se obtenían archivos del directorio {0}

en: One of the selected files was null
es: Uno de los archivos seleccionados era nulo

en: Show thumbnails
es: Mostrar miniaturas

en: Show image thumbnails instead of icons.
es: Show miniaturas de imágenes en lugar de íconos.

en: Synchronize time from a photo of the GPS receiver
es: Sincronizar el tiempo de una foto con el receptor GPS

en: <html>Take a photo of your GPS receiver while it displays the time.<br>Display that photo here.<br>And then, simply capture the time you read on the photo and select a timezone<hr></html>
es: <html>Tome una foto de su receptor GPS mientras muestra la hora exacta.<br>Exponga esa foto aquí.<br>Y luego, simplemente tome la hora que usted lee en la foto y seleccione una zona horaria<hr></html>

en: Photo time (from exif):
es: Hora de la foto (desde exif)

en: Gps time (read from the above photo):
es: Hora del Gps (leída desde la foto tomada):

en: Photo taken in the timezone of:
es: Foto tomada en la zona horaria de:

en: Use daylight saving time (where applicable)
es: Use el horario de verano (donde corresponda)

en: Open another photo
es: Abrir otra foto

en: No date
es: Sin fecha

en: Load images from Wikimedia Commons
es: Cargar imágenes de Wikimedia Commons

en: Choose track visibility and colors
es: Elija la visibilidad de la traza y los colores

en: Select by date
es: Seleccionar por fecha

en: <html>Select all tracks that you want to be displayed. You can drag select a range of tracks or use CTRL+Click to select specific ones. The map is updated live in the background. Open the URLs by double clicking them, edit name and description by double clicking the cell.</html>
es: <html>Seleccione todas las trazas que desee que se muestren. Puede arrastrar y seleccionar un rango de trazas o usar CTRL+Clic para seleccionar unas específicas. El mapa se actualiza en directo en segundo plano. Abra las URL haciendo doble clic en ellas, edite el nombre y la descripción haciendo doble clic en la celda.</html>

en: Set track visibility for {0}
es: Establecer visibilidad de la traza para {0}

en: Set color for selected tracks...
es: Establecer el color para las trazas seleccionadas...

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Show selected only
es: Ver sólo seleccionados

en: The GPX layer contains fields that can be converted to OSM tags. How would you like to proceed?
es: La capa GPX contiene campos que pueden ser convertidos a etiquetas de OSM. ¿Cómo le gustaría proceder?

en: Convert all fields
es: Convertir todos los campos

en: Only convert the following fields:
es: Convertir sólo los siguientes campos:

en: Do not convert any fields
es: No convertir ningún campo

en: Convert
es: Convertir

en: Convert and remember selection
es: Convertir y recordar la selección

en: Convert to data layer
es: Convertir en capa de datos

en: <html>Upload of unprocessed GPS data as map data is considered harmful.<br>If you want to upload traces, look here:</html>
es: <html>Se considera dañino subir datos GPS sin procesar como datos de mapa. <br>Si desea subir trazas, ver:</html>

en: Would you like to simplify the ways in the converted layer?
es: ¿Le gustaría simplificar las vías en la capa convertida?

en: Customize track drawing
es: Personalizar la representación de la traza

en: From
es: Desde

en: To
es: Hasta

en: No timestamp
es: No hay fecha y hora

en: Select to download OSM data.
es: Seleccione para descargar los datos OSM

en: Select to download GPS traces.
es: Seleccione para descargar las trazas GPS

en: Download everything within:
es: Descargar todo entre:

en: meters
es: metros

en: Maximum area per request:
es: Área máxima por petición:

en: Download near:
es: Descargar cercanos:

en: track only
es: Solamente trazas

en: waypoints only
es: Solamente puntos de vía

en: track and waypoints
es: trazas y puntos de vía

en: Click to download
es: Pulse para descargar

en: Click to download into a new data layer
es: Pulse para descargar en una capa de datos nueva

en: Click to cancel
es: Pulse para cancelar

en: Download from OSM along this track
es: Descargar datos de OSM a lo largo de esta traza

en: Precache imagery tiles along this track
es: Prealmacenar teselas de imágenes a lo largo de esta traza

en: Precaching WMS
es: Precargando WMS

en: Please select the imagery layer.
es: Seleccione la capa de fondo.

en: Select imagery layer
es: Seleccione capa de imágenes

en: There are no imagery layers.
es: No hay capas de imagenes disponibles.

en: No imagery layers
es: No hay capas de imágenes

en: Error while parsing {0}
es: Error mientras se analizaba sintácticamente {0}

en: Could not read "{0}"
es: No se pudo leer "{0}"

en: gps point
es: punto GPS

en: 1 - Fixed
es: 1 - Fijo

en: 2 - Float
es: 2 - Flotante

en: 3 - Reserved
es: 3 - Reservado

en: 5 - Single
es: 5 - Sencillo

en: None
es: Ninguno

en: Float RTK
es: RTK flotante

en: Estimated
es: Estimado

en: Simulated
es: Simulado

en: HDOP
es: Incertidumbre 2D (en la horizontal)

en: Quality
es: Calidad

en: GPS fix
es: GPS fijo

en: Time
es: Tiempo

en: Direction
es: Dirección

en: Velocity, {0}
es: Velocidad, {0}

en: Audio files (*.wav, *.mp3, *.aac, *.aif, *.aiff)
es: Archivos de audio (*.wav, *.mp3, *.aac, *.aif, *.aiff)

en: Import Audio
es: Importar audio

en: <html>The data in the GPX layer ''{0}'' has been downloaded from the server.<br>Because its way points do not include a timestamp we cannot correlate them with audio data.</html>
es: <html>Se descargaron del servidor los datos de la capa GPX "{0}", <br>Dado que los puntos de vía no incluyen una marca de tiempo, no se pueden correlacionar con datos de audio.</html>

en: Import not possible
es: No es posible importar

en: Audio markers from {0}
es: Marcadores de audio desde {0}

en: No GPX track available in layer to associate audio with.
es: No hay traza gpx disponible en la capa para asociar el audio

en: Some waypoints with timestamps from before the start of the track or after the end were omitted or moved to the start.
es: Algunos puntos de interés con marcas temporales anteriores al inicio de la traza o posterior a su finalización fueron omitidos o trasladados al comienzo.

en: Some waypoints which were too far from the track to sensibly estimate their time were omitted.
es: Algunos nodos de vía que estaban demasiado lejos de la traza para que sus tiempos fueran razonablemente estimados se han omitido.

en: Import images
es: Importar imágenes

en: <html>The data in the GPX layer ''{0}'' has been downloaded from the server.<br>Because its way points do not include a timestamp we cannot correlate them with images.</html>
es: <html>Se descargaron del servidor los datos en la capa GPX "{0}",<br>Dado que los puntos de vía no incluyen una marca de tiempo, no se pueden correlacionar con imágenes.</html>

en: Markers From Named Points
es: Marcadores desde puntos nombrados

en: Named Trackpoints from {0}
es: Puntos de traza nombrados desde {0}

en: Auto load tiles
es: Cargar teselas automáticamente

en: Auto zoom
es: Zum automático

en: Decrease zoom
es: Reducir zoom

en: Flush tile cache
es: Limpiar la caché de mosaico

en: Increase zoom
es: Incrementar zoom

en: Load all tiles
es: Cargar todos los mosaicos

en: Load all error tiles
es: Cargar todos los errores de mosaico

en: Convert to OSM Data
es: Convertir en datos de OSM

en: Toggle layer {0}
es: Activar/desactivar la capa {0}

en: Show errors
es: Mostrar errores

en: Layer name
es: Nombre de la capa

en: Projection
es: Proyección

en: Matrix set identifier
es: Identificador de conjunto matriz

en: Filter layers:
es: Filtrar capas:

en: Change resolution
es: Cambiar resolución

en: Zoom to native resolution
es: Zoom a resolución nativa

en: Malformed URI: {0}
es: URI con forma incorrecta: {0}

en: IO Exception: {0}
    {1}
es: Excepción de entrada/salida: {0}
    {1}

en: gps marker
es: Marcador gps

en: marker | markers
es[0]: marcador
es[1]: marcadores

en: {0} consists of {1} marker | {0} consists of {1} markers
es[0]: {0} consiste en el marcador {1}
es[1]: {0} consiste en los marcadores {1}

en: No existing audio markers in this layer to offset from.
es: No existen marcadores de audio en esta capa desde los que desplazar.

en: Show Text/Icons
es: Mostrar Texto/Íconos

en: Toggle visible state of the marker text and icons.
es: Interruptor de la visiblidad del estado de los marcadores de texto e iconos.

en: Synchronize Audio
es: Sincronizar audio

en: You need to pause audio at the moment when you hear your synchronization cue.
es: Necesita pausar el audio en el momento que oiga su entrada de sincronización

en: Audio synchronized at point {0}.
es: Audio sincronizado en el punto {0}

en: Unable to synchronize in layer being played.
es: No se puede sincronizar en la capa que se escuchaba.

en: Make Audio Marker at Play Head
es: Crear un marcador de audio en la cabecera de escucha

en: You need to have paused audio at the point on the track where you want the marker.
es: Necesitaba haber pausado el audio en el punto de la pista donde quería el marcador.

en: You need to drag the play head near to the GPX track whose associated sound track you were playing (after the first marker).
es: Tiene que desplazar el cursor de reproducción cerca de la traza GPX cuya pista de sonido estaba reproduciendo (rebasado el primer marcador).

en: You need to SHIFT-drag the play head onto an audio marker or onto the track point where you want to synchronize.
es: Necesita desplazar, mientras pulsa Mayús, la cabecera de escucha a un marcador de audio o a un punto de traza, en donde quiera sincronizar.

en: Unable to create new audio marker.
es: No se ha podido crear un marcador de audio nuevo.

en: There was an error while trying to display the URL for this marker
es: Ha habido un error cuando se intentaba mostrar la URL de este marcador

en: (URL was:
es: (El URL era:

en: Select the map painting styles
es: Seleciones Estilo de MAPa de imagenes

en: Rendering {0} to {1}
es: Renderizando {0} a {1}

en: Error - file not found: ''{0}''
es: Error - archivo no encontrado: ''{0}''

en: Expected integer number for option {0}, but got ''{1}''
es: Se esperaba un número entero para la opción {0}, pero se obtuvo ''{1}''

en: Expected integer number >= 0 for option {0}, but got ''{1}''
es: Se esperaba un número entero >= 0 para la opción {0}, pero se obtuvo ''{1}''

en: Unable to parse {0} parameter: {1}
es: No se pudo analizar parámetro {0}: {1}

en: Expected key and value, separated by '':'' character for option {0}, but got ''{1}''
es: Se esperaban clave y valor, separados por '':'' carácter para la opción {0}, pero se obtuvo ''{1}''

en: Expected floating point number for option {0}, but got ''{1}''
es: Se esperaba un número de coma flotante para la opción {0}, pero se obtuvo "{1}"

en: Expected two coordinates, separated by comma, for option {0}, but got ''{1}''
es: Se esperaba dos coordenadas, separadas por coma, para la opción {0}, pero se obtuvo "{1}"

en: In option {0}: {1}
es: En opción {0}: {1}

en: Expected floating point number > 0 for option {0}, but got ''{1}''
es: Se esperaba un número de coma flotante > 0 para la opción {0}, pero se obtuvo "{1}"

en: Expected integer number > 0 for option {0}, but got ''{1}''
es: Se esperaba un número entero > 0 para la opción {0}, pero se obtuvo "{1}"

en: JOSM rendering command line interface
es: Interfaz de línea de comandos de interpretado de JOSM

en: Renders data and saves the result to an image file.
es: Representar los datos y guardar el resultado a un archivo de imagen.

en: Input data file name (.osm)
es: Nombre de archivo de datos de entrada (.osm)

en: Output image file name (.png); defaults to ''{0}''
es: Nombre de archivo de imagen de salida (.png); predeterminado a ''{0}''

en: Style file to use for rendering (.mapcss or .zip)
es: Archivo de estilo utilizado para la representación (.mapcss o .zip)

en: This option can be repeated to load multiple styles.
es: Esta opción puede ser repetida para cargar múltiples estilos.

en: Style setting (in JOSM accessible in the style list dialog right click menu)
es: Preferencias de estilo (en JOSM se puede acceder mediante el diálogo de lista de estilos con el menú contextual)

en: Applies to the last style loaded with the {0} option.
es: Aplica al último estilo cargado con la opción {0}

en: Select zoom level to render. (integer value, 0=entire earth, 18=street level)
es: Seleccione el nivel de zum de renderizado (valor entero, 0=toda la Tierra, 18=nivel de calle)

en: Select the map scale
es: Seleccionar la escala del mapa

en: A value of 10000 denotes a scale of 1:10000 (1 cm on the map equals 100 m on the ground; display resolution: 96 dpi)
es: Un valor de 10000 equivale a una escala de 1:10000 (1 cm en el mapa equivalen a 100 metros en el terreno; la resolución de visualización es de 96 ppp)

en: Options {0} and {1} are mutually exclusive.
es: Las opciones {0} y {1} son mutuamente exclusivas.

en: Area to render, default value is ''{0}''
es: Área que se representará; el valor predeterminado es «{0}»

en: With keyword ''{0}'', the downloaded area in the .osm input file will be used (if recorded).
es: Con la palabra clave ''{0}'', se utilizará el área descargada en el archivo de entrada .osm (si es que fue registrado).

en: Specify bottom left corner of the rendering area
es: Especificar la esquina inferior izquierda del área de interpretado

en: Used in combination with width and height options to determine the area to render.
es: Utilizado en combinación con las opciones de alto y ancho para determinar el área a representar.

en: Width of the rendered area, in meter
es: Ancho del área representada en metros

en: Height of the rendered area, in meter
es: Alto del área representada en metros

en: Width of the target image, in pixel
es: Ancho de la imagen objetivo en píxeles

en: Height of the target image, in pixel
es: Alto de la imagen objetivo en píxeles

en: Projection to use, default value ''{0}'' (web-Mercator)
es: Proyección a usar, valor por defecto ''{0}'' (web-Mercator)

en: Maximum image width/height in pixel (''{0}'' means no limit), default value: {1}
es: Ancho/alto máximo de la imagen en píxeles (''{0}'' significa sin límite), valor por defecto: {1}

en: To specify the rendered area and scale, the options can be combined in various ways
es: Para especificar el área representada y la escala, las opciones se pueden combinar de distintas maneras

en: If neither ''{0}'' nor ''{1}'' is given, the default value {2} takes effect and the bounds of the download area in the .osm input file are used.
es: Si no se especifica ''{0}'' ni ''{1}'', se utiliza el valor por defecto {2} lo que implica que se toman los límites del área descargada en el archivo de entrada .osm.

en: Argument {0} given, but scale cannot be determined from remaining arguments
es: Se especificó el argumento {0}, pero la escala no puede ser determinada a partir de los demás argumentos

en: Argument {0} given, expected {1} or {2}
es: Recibido argumento {0}, se esperaba {1} o {2}

en: {0} mode, but no bounds found in osm data input file
es: Modo {0}, pero no se encontraron límites en el archivo osm de datos de entrada

en: Unable to determine scale, one of the options {0}, {1}, {2} or {3} expected
es: No se pudo determinar la escala, se esperaba alguna de las opciones {0}, {1}, {2} o {3}

en: In .osm data file ''{0}'' -
es: En el archivo de datos .osm ''{0}'' -

en: Image dimensions ({0}x{1}) exceeds maximum image size {2} (use option {3} to change limit)
es: Las dimensiones de la imagen ({0}x{1}) sobrepasan el tamaño máximo de la imagen {2} (utilice la opción {3} para modificar los límites)

en: Style setting not found: ''{0}''
es: Opción de estilo no encontrada: ''{0}''

en: Toggle all settings
es: Alternar todas las configuraciones

en: There was an error when loading this style. Select ''Info'' from the right click menu for details. | There were {0} errors when loading this style. Select ''Info'' from the right click menu for details.
es[0]: Ocurrió un error al tratar de cargar este estilo. Pulse ''Info'' en el menú emergente al pulsar con el botón derecho del ratón para más detalles.
es[1]: Se encontraron {0} errores al tratar de cargar este estilo. Pulse ''Info'' en el menú emergente al pulsar con el botón derecho del ratón para más detalles.

en: loading style ''{0}''...
es: cargando estilo ''{0}''...

en: Failed to index validator rules. Error was: {0}
es: No se pudieron indexar las reglas del validador. El error fue: {0}

en: Failed to load Mappaint styles from ''{0}''. Exception was: {1}
es: Error al cargar los estilos Mappaint desde ''{0}''. La excepción fue: {1}

en: Failed to parse Mappaint styles from ''{0}''. Error was: {1}
es: Error al deserializar los estilos Mappaint desde ''{0}''. El error fue: {1}

en: Unable to replace argument {0} in {1}: {2}
es: No es posible reemplazar el argumento {0} en {1}: {2}

en: Failed to locate image ''{0}''
es: No se pudo localizar la imagen ''{0}''

en: Save Access Token in preferences
es: Almacenar llave de acceso en preferencias

en: Access Token Key:
es: Llave de acceso:

en: Access Token Secret:
es: Llave secreta de acceso:

en: <html>Select to save the Access Token in the JOSM preferences.<br>Unselect to use the Access Token in this JOSM session only.</html>
es: <html>Seleccione para almacenar la ficha de acceso en las preferencias de JOSM.<br>Desmarque para usar la ficha de acceso únicamente en esta sesión de JOSM.</html>

en: Use default settings
es: Usar configuración predeterminada

en: Client ID:
es: ID de cliente:

en: Client Secret:
es: Secreto del cliente:

en: Redirect URL:
es: URL de redirección:

en: Access Token URL:
es: URL de ficha de acceso:

en: Authorize URL:
es: URL de Autorización:

en: Click to reset the OAuth settings to default values
es: Presione para restablecer las opciones de OAuth a los valores predeterminados

en: Click to abort resetting to the OAuth default values
es: Presione para cancelar el restablecimiento de valores predeterminados para OAuth

en: <html>JOSM is about to reset the OAuth settings to default values.<br>The current custom settings are not saved.</html>
es: <html>JOSM va a restaurar las configuraciones de OAuth con los valores predeterminados.<br>La configuración actual personalizada no se guardó.</html>

en: Overwrite custom OAuth settings?
es: ¿Sobrescribir las configuraciones personales de OAuth?

en: Fully automatic
es: Enteramente automático

en: Semi-automatic
es: Semiautomático

en: <html>Run a fully automatic procedure to get an access token from the OSM website.<br>JOSM accesses the OSM website on behalf of the JOSM user and fully<br>automatically authorizes the user and retrieves an Access Token.</html>
es: <html>Ejecutar un procedimiento totalmente automático para obtener una llave de acceso del sitio web de OSM.<br>JOSM accede al sitio de OSM a través del usuario de JOSM y<br>autorizar total y automáticamente al usuario y descargar una llave de acceso.</html>

en: <html>Run a semi-automatic procedure to get an access token from the OSM website.<br>JOSM submits the standards OAuth requests to get a Request Token and an<br>Access Token. It dispatches the user to the OSM website in an external browser<br>to authenticate itself and to accept the request token submitted by JOSM.</html>
es: <html>Ejecutar un proceso semi automático para obtener una llave de acceso del sitio OSM.<br>JOSM envía las solicitudes estándar OAuth para obtener una llave de solicitud y  una<br>llave de Acceso.  Envía al usuario al sitio OSM en un navegador aparte<br> para autenticarse y aceptar la solicitud de llave enviada por JOSM.</html>

en: <html>Enter an Access Token manually if it was generated and retrieved outside<br>of JOSM.</html>
es: <html>Introducir una llave de acceso manualmente si fue generada y descargada fuera<br>de JOSM.</html>

en: Please enter your OSM user name and password. The password will <strong>not</strong> be saved in clear text in the JOSM preferences and it will be submitted to the OSM server <strong>only once</strong>. Subsequent data upload requests don''t use your password any more.
es: Por favor, introduzca su nombre de usuario y contraseña de OSM. La contraseña <strong>no</strong> será guardada sin cifrar en las preferencias de JOSM y será enviada al servidor de OSM <strong>sólo una vez</strong>. Posteriores peticiones de subida de datos ya no usarán su contraseña.

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Granted rights
es: Derechos concedidos

en: Advanced OAuth properties
es: Propiedades avanzadas de OAuth

en: Accept Access Token
es: Aceptar llave de acceso

en: <html>You have successfully retrieved an OAuth Access Token from the OSM website. Click on <strong>{0}</strong> to accept the token. JOSM will use it in subsequent requests to gain access to the OSM API.</html>
es: <html>Ha obtenido una llave de acceso OAuth del sitio OSM. Presione en <strong>{0}</strong> para aceptar la llave.  JOSM la usará en solicitudes posteriores para acceder al API de OSM.</html>

en: Authorize now
es: Autorizar ahora

en: Click to redirect you to the authorization form on the JOSM web site
es: Pulse para redirigirle al formulario de autorización en el sitio web de JOSM

en: Back
es: Retroceder

en: Run the automatic authorization steps again
es: Volver a ejecutar los pasos automáticos de autorización

en: Test Access Token
es: Probar llave de acceso

en: Authorize JOSM to access the OSM API
es: Autorizar a JOSM para acceder a la API de OSM

en: <html>The automatic process for retrieving an OAuth Access Token<br>from the OSM server failed.<br><br>Please try again or choose another kind of authorization process,<br>i.e. semi-automatic or manual authorization.</html>
es: <html>El proceso automático de obtener una llave de acceso OAuth<br> del servidor OSM falló.<br><br>Por favor, inténtelo de nuevo o elija otro esquema de autorización,<br>por ejemplo, autorización semi automática o manual.</html>

en: OAuth authorization failed
es: Falló la autorización OAuth

en: <html>The automatic process for retrieving an OAuth Access Token<br>from the OSM server failed because JOSM was not able to build<br>a valid login URL from the OAuth Authorize Endpoint URL ''{0}''.<br><br>Please check your advanced setting and try again.</html>
es: <html>El proceso automático para obtener Llaves de Acceso OAuth<br>del servidor OSM falló porque JOSM no pudo armar<br> un URL válido de ingreso para el URL de autorización OAuth "{0}".<br><br>Por favor revise sus opciones avanzadas e intente de nuevo.</html>

en: Please enter an OAuth Access Token which is authorized to access the OSM server ''{0}''.
es: Por favor ingrese una llave de Acceso Oauth que esté autorizada para acceder al servidor OSM "{0}".

en: Access Token
es: Llave de Acceso

en: Advanced OAuth parameters
es: Parámetros Avanzados de OAuth

en: Enter the OAuth Access Token
es: Introduzca la llave de acceso OAuth

en: Enter advanced OAuth properties
es: Ingresar propiedades avanzadas de OAuth

en: <html><body>Please enter an OAuth Access Token which is authorized to access the OSM server ''{0}''.</body></html>
es: <html><body>Por favor introduzca una llave de acceso OAuth que esté autorizada para acceder al servidor OSM "{0}".</body></html>

en: Please enter an Access Token Key
es: Por favor, introduzca una llave de acceso

en: The Access Token Key must not be empty. Please enter an Access Token Key
es: La llave de Acceso no puede estar vacía.  Por favor ingrese una llave de acceso

en: Click to test the Access Token
es: Presione para probar la llave de acceso

en: Authentication failed, please check browser for details.
es: Autenticación fallida, verifique el navegador para mayor detalle

en: OAuth Authentication Failed
es: Falló la autenticación OAuth

en: With OAuth you grant JOSM the right to upload map data and GPS tracks on your behalf (<a href="{0}">more info...</a>).
es: Con OAuth autoriza a JOSM el derecho a subir datos de mapa y trazas GPS por usted (<a href="{0}">más información...</a>).

en: <strong>Warning:</strong> Since you are using not the default OSM API, make sure to set an OAuth consumer key and secret in the <i>Advanced OAuth parameters</i>.
es: <strong>Advertencia:</strong> dado que no está usando la API de OSM por defecto, asegúrese de establecer una clave de consumidor y un secreto de consumidor en los <i>parámetros Avanzados de OAuth</i>.

en: Get an Access Token for ''{0}''
es: Obtener una llave de acceso para "{0}"

en: Close the dialog and cancel authorization
es: Cerrar el diálogo y cancelar autorización

en: Close the dialog and accept the Access Token
es: Cerrar el diálogo y aceptar la llave de Autorización

en: Allow to upload map data
es: Permitir subir datos de mapa

en: Select to grant JOSM the right to upload map data on your behalf
es: Seleccionar para permitir a JOSM tener derecho para subir datos al mapa en su nombre

en: Allow to upload GPS traces
es: Permitir subir trazas GPS

en: Select to grant JOSM the right to upload GPS traces on your behalf
es: Seleccione para proveer a JOSM del permiso para subir trazas de GPS a su nombre

en: Allow to download your private GPS traces
es: Permitir descargar sus trazas GPS privadas

en: Select to grant JOSM the right to download your private GPS traces into JOSM layers
es: Elegir para proveer a JOSM el derecho para descargar sus trazas GPS privadas en capas JOSM

en: Allow to read your preferences
es: Permitir leer sus preferencias

en: Select to grant JOSM the right to read your server preferences
es: Seleccionar para ofrecer a JOSM el derecho de leer sus preferencias de servidor

en: Allow to write your preferences
es: Permitir escribir sus preferencias

en: Select to grant JOSM the right to write your server preferences
es: Seleccionar para permitir que JOSM tenga permiso para escribir sus preferencias de servidor

en: Allow modifications of notes
es: Permitir la modificación de notas

en: Select to grant JOSM the right to modify notes on your behalf
es: Seleccione para garantizar a JOSM que modificará notas de su parte.

en: Testing OAuth Access Token
es: Probando la llave de acceso OAuth

en: Retrieving user details with Access Token Key ''{0}'' was rejected.
es: Fue rechazada la descarga de detalles de usuario con la llave de acceso "{0}"

en: Retrieving user details with Access Token Key ''{0}'' was forbidden.
es: No está permitida la obtención de detalles usuarios con la llave de acceso "{0}".

en: <html>Successfully used the Access Token ''{0}'' to<br>access the OSM server at ''{1}''.<br>You are accessing the OSM server as user ''{2}'' with id ''{3}''.</html>
es: <html>Se usó satisfactoria mente la llave "{0}" para<br>acceder al servidor OSM en "{1}".<br>Está accediendo al servidor OSM con el usuario "{2}" con id "{3}".</html>

en: Success
es: Completado

en: <html>Failed to access the OSM server ''{0}''<br>with the Access Token ''{1}''.<br>The server rejected the Access Token as unauthorized. You will not<br>be able to access any protected resource on this server using this token.</html>
es: <html>Falla al acceder al servidor OSM "{0}''<br> con la Ficha de Acceso ''{1}''.<br>El servidor rechazó la Ficha de Acceso debido a que la misma no posee autorización. No podrá <br>acceder a ningún recurso protegido en este servidor utilizando dicha ficha.</html>

en: Test failed
es: Falló la prueba

en: <html>The Access Token ''{1}'' is known to the OSM server ''{0}''.<br>The test to retrieve the user details for this token failed, though.<br>Depending on what rights are granted to this token you may nevertheless use it<br>to upload data, upload GPS traces, and/or access other protected resources.</html>
es: <html>El servidor OSM "{0}" conoce la llave de acceso "{1}".<br>Falló la prueba de obtener detalles de usuarios para esta llave, aunque, <br> dependiendo de qué permisos tenga esta llave, podrá usarla para<br>subir datos, trazas y/o acceder a otros recursos protegidos.</html>

en: Token allows restricted access
es: La llave permite acceso restringido

en: <html>Failed to retrieve information about the current user from the OSM server ''{0}''.<br>This is probably not a problem caused by the tested Access Token, but<br>rather a problem with the server configuration. Carefully check the server<br>URL and your Internet connection.</html>
es: <html>Fallo al obtener información acerca del usuario actual del servidor OSM "{0}".<br>Esto probablemente no es un problema causado al probar la llave de acceso, <br>puede ser un problema de configuración del servidor.  Revise cuidadosamente la<br>URL del servidor y su conexión a Internet.</html>

en: <html>Failed to sign the request for the OSM server ''{0}'' with the token ''{1}''.<br>The token ist probably invalid.</html>
es: <html>Fallo al firmar la solicitud del servidor OSM "{0}" con la llave "{1}".<br>La llave posiblemente no es válida.</html>

en: <html>The test failed because the server responded with an internal error.<br>JOSM could not decide whether the token is valid. Please try again later.</html>
es: <html>Fallo la prueba debido a que el servidor respondió con un error interno.<br>JOSM no pudo identificar si la llave es válida. Por favor intente más tarde.</html>

en: Retrieving user info...
es: Obteniendo información de usuario...

en: Close the preferences dialog and discard preference updates
es: Cerrar el diálogo de preferencias y descartar los cambios

en: Save the preferences and close the dialog
es: Guardar las preferencias y cerrar el diálogo

en: You have to restart JOSM for some settings to take effect.
es: Debe reiniciar JOSM para que las preferencias tengan efecto.

en: Would you like to restart now?
es: ¿Desea reiniciar ahora?

en: Download plugins
es: Descargar complementos

en: Icon paths:
es: Ruta de los iconos:

en: Name (optional):
es: Nombre (opcional):

en: URL / File:
es: URL / Archivo:

en: active
es: activo

en: Map paint style file (*.xml, *.mapcss, *.zip)
es: Archivo de estilo de representación de mapa (*.xml, *.mapcss, *.zip)

en: Preset definition file (*.xml, *.zip)
es: Archivo de definiciones prefijadas (*.xml, *.zip)

en: Tag checker rule (*.validator.mapcss, *.zip)
es: Regla del validador de etiquetas (*.validator.mapcss, *.zip)

en: Edit source entry:
es: Editar entrada fuente:

en: Entry ''{0}'' requires JOSM Version {1}. (Currently running: {2})
es: Entrada ''{0}'' requiere la Versión {1} de JOSM. (Actualmente en ejecución: {2})

en: Continue anyway
es: Continuar de todos modos

en: Cancel and return to the previous dialog
es: Cancelar y volver al diálogo anterior

en: Ignore warning and install style anyway
es: Ignorar advertencia e instalar estilo de todos modos

en: Some entries have unmet dependencies:
es: Algunas entradas tienen dependencias incumplidas:

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset to default
es: Restaurar al valor predeterminado

en: Add a new icon path
es: Añadir una nueva ruta del icono

en: Remove the selected icon paths
es: Eliminar las rutas de iconos selecionadas

en: Edit the selected icon path
es: Editar la ruta de icono selecionada

en: External resource entry: Active
es: Entrada de recursos externos: activa

en: External resource entry: Inactive
es: Entrada de recurso externo: inactivo

en: Tooltip
es: Consejo emergente

en: Icon
es: Icono

en: Remove from toolbar
es: Eliminar de la barra de herramientas

en: Configure toolbar
es: Configurar barra de herramientas

en: Edit shortcut
es: Editar atajo

en: Do not hide toolbar and menu
es: No esconder la barra de herramientas ni el menú

en: Actions
es: Acciones

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Customize the elements on the toolbar.
es: Personalización de los elementos de la barra de herramientas.

en: Separator
es: Separador

en: Available
es: Disponible

en: Action parameters
es: Parámetros de acción

en: Parameter name
es: Nombre del parámetro

en: Parameter value
es: Valor del parámetro

en: Toolbar action without name: {0}
es: Acción de la barra de herramientas sin nombre: {0}

en: Strange toolbar value: {0}
es: Valor de la barra de herramientas extraño: {0}

en: Toolbar action {0} overwritten: {1} gets {2}
es: Acción {0} de la barra de herramientas sobreescrita: {1} pasa a {2}

en: Registered toolbar action without name: {0}
es: Acción de barra de herramientas registrada sin nombre: {0}

en: Registered toolbar action {0} overwritten: {1} gets {2}
es: Acción {0} de barra de herramientas registrada sobreescrita: {1} obtiene {2}

en: Toolbar: {0}
es: Barra de herramientas: {0}

en: add entry
es: añadir entrada

en: Remove the selected entry
es: Eliminar la entrada seleccionada

en: Key: {0}
es: Clave: {0}

en: Edit boundaries
es: Editar los límites

en: Internal JOSM boundaries
es: Límites internos de JOSM

en: Reset preferences
es: Reiniciar las preferencias

en: You are about to clear all preferences to their default values<br />All your settings will be deleted: plugins, imagery, filters, toolbar buttons, keyboard, etc. <br />Are you sure you want to continue?
es: Va a volver las preferencias a sus valores por omisión<br /> Todas sus configuraciones serán borradas: complementos, imágenes, filtros, botones de la barra de herramienta, teclado, etc. <br /> ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Advanced Preferences
es: Preferencias avanzadas

en: Setting Preference entries directly. Use with caution!
es: Establece valores de preferencias manualmente. ¡Utilícelo con precaución!

en: Read from file
es: Leer desde archivo

en: Export selected items
es: Exportar elementos seleccionados

en: JOSM custom settings files (*.xml)
es: Archivos de parametrizaciones personalizadas (*.xml)

en: Please select some preference keys not marked as default
es: Por favor seleccione algunas claves de preferencias no marcadas como predeterminadas

en: Export preferences keys to JOSM customization file
es: Exportar las claves de preferencias al archivo de personalización JOSM

en: What to do with preference lists when this file is to be imported?
es: ¿Qué desea hacer con las listas de preferencias cuando el archivo sea importado?

en: Append preferences from file to existing values
es: Anexar las preferencias del archivo a los valores existentes

en: Replace existing values
es: Reemplazar los valores existentes

en: Open JOSM customization file
es: Abrir JOSM para personalizar Archivo

en: Import log
es: Importar Registro

en: <html>Here is file import summary. <br/>You can reject preferences changes by pressing "Cancel" in preferences dialog <br/>To activate some changes JOSM restart may be needed.</html>
es: <html>Aquí se encuentra el resumen de importación del archivo. <br/>Puede descargar los cambios a las preferencias oprimiendo "Cancelar" en el diálogo de Preferencias<br/>Algunos cambios requieren una reinicialización de JOSM para surtir efecto.</html>

en: shortcut
es: atajo

en: toolbar
es: barra de herramientas

en: imagery
es: Imágenes

en: Load profile
es: Cargar perfil

en: Save {0} profile
es: Guardar perfil {0}

en: All the preferences of this group are default, nothing to save
es: Todas las preferencias de este grupo están predeterminadas, no hay nada por guardar

en: Choose profile file
es: Seleccionar archivo de perfil

en: Change list setting
es: Cambiar lista de propiedades

en: Change list of lists setting
es: Cambiar lista de listas de propiedades

en: Change list of maps setting
es: Cambiar lista de mapas de propiedades

en: Entry {0}
es: Entrada {0}

en: Select Setting Type:
es: Seleccione el tipo de propiedad:

en: Simple
es: Sencillo

en: List
es: Lista

en: List of lists
es: Lista de listas

en: List of maps
es: Lista de mapas

en: Add setting
es: Añadir ajuste

en: Advanced Background: Changed
es: Fondo avanzado: modificado

en: Advanced Background: NonDefault
es: Fondo Avanzado: NonDefault

en: Current value is default.
es: El valor actual es el predeterminado.

en: Default value is ''{0}''.
es: El valor predeterminado es «{0}».

en: Default value currently unknown (setting has not been used yet).
es: El valor predeterminado se desconoce actualmente (la propiedad no se ha usado todavía).

en: Change string setting
es: Cambiar texto de la propiedad

en: Value:
es: Valor:

en: Settings for the audio player and audio markers.
es: Configuración del reproductor de audio y de los marcadores.

en: Display the Audio menu.
es: Mostrar el menú audio.

en: Label audio (and image and web) markers.
es: Etiquetar marcadores de audio (imágenes y web).

en: Display live audio trace.
es: Mostrar traza de audio en vivo.

en: Explicit waypoints with valid timestamps.
es: Nodos de vía explícitos con marcas de tiempo válidas.

en: Explicit waypoints with time estimated from track position.
es: Nodos de vía explícitos con el tiempo estimado desde la posición de la traza.

en: Named trackpoints.
es: Puntos de traza nombrados.

en: Modified times (time stamps) of audio files.
es: Registro temporal de los archivos de audio modificado.

en: Start of track (will always do this if no other markers available).
es: Inicio de la traza (siempre hará esto si no hay otros marcadores disponibles).

en: Show or hide the audio menu entry on the main menu bar.
es: Mostrar u ocultar la entrada del menú audio de la barra de menú principal.

en: Display a moving icon representing the point on the synchronized track where the audio currently playing was recorded.
es: Mostrar un icono en movimiento representando el punto en la traza sincronizada donde el audio que se escucha fue grabado.

en: Put text labels against audio (and image and web) markers as well as their button icons.
es: Poner etiquetas contra marcadores de audio (imagen y web) así como sus iconos de botón.

en: When importing audio, make markers from...
es: Al importar audio, crear marcadores desde...

en: When importing audio, apply it to any waypoints in the GPX layer.
es: Al importar audio, aplicar a cualquier nodo de vía en la capa gpx.

en: Automatically create audio markers from trackpoints (rather than explicit waypoints) with names or descriptions.
es: Crear marcadores de audio automáticamente desde los nodos de traza (en vez de desde los nodos de vía explícitos) con nombres o descripciones.

en: Create audio markers at the position on the track corresponding to the modified time of each audio WAV file imported.
es: Crear marcadores de audio en la posición de la pista correspondiente a la fecha modificada de cada archivo importado de audio WAV.

en: The number of seconds to jump forward or back when the relevant button is pressed
es: El número de segundos que se salta hacia delante o hacia atrás cuando el botón pertinente es pulsado

en: Forward/back time (seconds)
es: Avanzar/retroceder tiempo (segundos)

en: The amount by which the speed is multiplied for fast forwarding
es: La cantidad por la que es multiplicada la velocidad para el avance rápido

en: Fast forward multiplier
es: Multiplicador de avance rápido

en: Playback starts this number of seconds before (or after, if negative) the audio track position requested
es: Reproducir comenzando desde este número de segundos después (o antes si es negativo) de la posición solicitada en la pista de audio

en: Lead-in time (seconds)
es: Tiempo introductorio (segundos)

en: The ratio of voice recorder elapsed time to true elapsed time
es: La relación del tiempo transcurrido en la grabadora y el tiempo transcurrido en realidad

en: Voice recorder calibration
es: Calibración del grabador de voz

en: Colors
es: Colores

en: Change colors used in program dialogs and in map paint styles.
es: Cambie los colores utilizados en los diálogos del programa y en los estilos de pintura de mapas.

en: Paint style {0}: {1}
es: Estilo de representación {0}: {1}

en: Choose
es: Seleccionar

en: Choose a color for {0}
es: Seleccionar un color para {0}

en: Set all to default
es: Establecer todo como predeterminado

en: Colors used by different objects in JOSM.
es: Colores usados por diferentes objetos en JOSM.

[ctx: gui]
en: Display
es: Visualización

en: Various settings that influence the visual representation of the whole program.
es: Varios ajustes que manejan la presentación visual del programa.

en: Draw Direction Arrows
es: Dibujar las flechas de dirección

en: Only on the head of a way.
es: Solo en la cabecera de la vía.

en: Draw oneway arrows.
es: Dibuja flechas de sentido único.

en: Draw segment order numbers
es: Dibujar los números de orden de los segmentos

en: Draw segment order numbers on selected way
es: Dibujar números de orden de segmento en la vía seleccionada

en: Draw virtual nodes in select mode
es: Dibujar nodos virtuales en el modo selección

en: Draw inactive layers in other color
es: Dibujar las capas inactivas en otro color

en: Display discardable keys
es: Claves de visualización descartables

en: Use auto filters
es: Utilizar filtros automáticos

en: Rule
es: Regla

en: Highlight target ways and nodes
es: Resaltar vías y nodos objetivo

en: Draw rubber-band helper line
es: Dibujar línea de ayuda

en: Smooth map graphics (antialiasing)
es: Suavizar los gráficos del mapa (antialias)

en: Smooth map graphics in wireframe mode (antialiasing)
es: Suavizar los gráficos del mapa en modo esquemático (antialias)

en: Draw only outlines of areas
es: Dibujar sólo el contorno de las áreas

en: Hide labels while dragging the map
es: Ocultar etiquetas mientras arrastra el mapa

en: OSM Data
es: Datos de OSM

en: Settings that control the drawing of OSM data.
es: Configuraciones que controlan el dibujo de datos OSM.

en: Draw direction hints for way segments.
es: Dibujar pistas de dirección para los segmentos de vía.

en: Draw arrows in the direction of oneways and other directed features.
es: Dibuja flechas en la dirección de las vías de sentido único y en otros elementos con dirección.

en: Draw the order numbers of all segments within their way.
es: Dibujar los números de orden de todos los segmentos de una vía.

en: Draw the boundaries of data loaded from the server.
es: Dibujar los límites de los datos descargados del servidor.

en: Draw virtual nodes in select mode for easy way modification.
es: Dibujar nodos virtuales en el modo selección para modificar las vias facilmente.

en: Draw the inactive data layers in a different color.
es: Dibujar las capas inactivas en un color diferente.

en: Apply antialiasing to the map view resulting in a smoother appearance.
es: Aplicar antialias a la vista del mapa dando como resultado una apariencia más suave.

en: Apply antialiasing to the map view in wireframe mode resulting in a smoother appearance.
es: Aplicar el suavizado a la vista del mapa en el modo diseño provoca una apariencia con bordes menos definidos

en: Highlight target nodes and ways while drawing or selecting
es: Resaltar nodos y vías objetivo mientras se dibuja o selecciona

en: This option suppresses the filling of areas, overriding anything specified in the selected style.
es: Esta opción suprime el relleno de áreas, anulando cualquier cosa especificada en el estilo seleccionado.

en: This option hides the textual labels of OSM objects while dragging the map.
es: Esta opción oculta las etiquetas de texto de los objetos OSM mientras se arrastra el mapa.

en: Display keys which have been deemed uninteresting to the point that they can be silently removed.
es: Claves de visualizazción que han sido consideradas sin interés al punto que puede ser eliminadas en modo silencioso.

en: Display buttons to automatically filter numeric values of a predefined tag
es: Mostrar botones para filtrar automáticamente valores numéricos de una etiqueta predefinida

en: Options that affect drawing performance
es: Opciones que afectan al rendimiento del dibujado

en: Segment drawing options
es: Opciones de dibujo del segmento

en: Select and draw mode options
es: Opciones de modo de selección y dibujado

en: Other options
es: Otras opciones

en: GPS Points
es: Puntos GPS

en: Settings that control the drawing of GPS tracks.
es: Configuraciones que controlan el dibujo de trazas GPS.

en: Auto
es: Automático

[ctx: gpx_field]
en: Name
es: Nombre

[ctx: gpx_field]
en: Desc(ription)
es: Descripción

en: Everything
es: Todo

en: Name or offset
es: Nombre o posición

en: Custom
es: Personalizado

en: Use global settings
es: Usar la configuración global

en: All
es: Todo

en: Local files
es: Archivos locales

en: Force lines if no segments imported
es: Forzar líneas si no hay segmentos importados

en: Draw large GPS points
es: Aumentar el tamaño de dibujado de los puntos GPS

en: Draw a circle from HDOP value
es: Dibujar círculos en función del valor HDOP

en: Velocity (red = slow, green = fast)
es: Velocidad (rojo=lento, verde=rápido)

en: Direction (red = west, yellow = north, green = east, blue = south)
es: Dirección (rojo = oeste, amarillo = norte, verde = este, azul = sur)

en: Dilution of Position (red = high, green = low, if available)
es: Dispersión de la precisión, o incertidumbre (rojo=alta, verde=baja, si está disponible)

en: Quality (RTKLib only, if available)
es: Calidad (solo RTKLib, si está disponible)

en: GPS fix value
es: Valor de GPS fijo

en: GPS reference ID
es: ID de referencia GPS

en: Track date
es: Fecha de la traza

en: Heat Map (dark = few, bright = many)
es: Mapa de calor (oscuro = pocos, brillante = muchos)

en: Single Color (can be customized in the layer manager)
es: Color único (se puede personalizar en el gestor de capas)

en: Car
es: Automóvil

en: Bicycle
es: Bicicleta

en: Foot
es: A pie

[ctx: Heat map]
en: User Normal
es: Usuario Normal

[ctx: Heat map]
en: User Light
es: Luz de usuario

[ctx: Heat map]
en: Traffic Lights
es: Luces de tráfico

[ctx: Heat map]
en: Inferno
es: Infierno

[ctx: Heat map]
en: Wood
es: Madera

[ctx: Heat map]
en: Heat
es: Calor

en: Use points instead of lines for heat map
es: Utilizar puntos en lugar de líneas para el mapa de calor

en: Create markers when reading GPX
es: Crear marcadores al leer el archivo GPX

en: Fast drawing (looks uglier)
es: Visualización rápida (poco vistosa)

en: Dynamic color range based on data limits
es: Gama de colores dinámica basada en los límites de los datos

en: Smooth GPX graphics (antialiasing)
es: Gráficos GPX suavizados (antialiasing)

en: Draw with Opacity (alpha blending)
es: Dibujar con opacidad (mezcla alfa)

en: Automatically make a marker layer from any waypoints when opening a GPX layer.
es: Crear capa de marcadores automáticamente desde los nodos de vía al abrir una capa gpx.

en: Draw lines between raw GPS points
es: Dibujar líneas entre puntos obtenidos de los datos en bruto del GPS

en: Maximum length (in meters) to draw lines for local files. Set to ''-1'' to draw all lines.
es: Longitud máxima (en metros) para dibujar líneas en los archivos locales. Valor ''-1'' para dibujar todas las líneas.

en: Maximum length for local files (meters)
es: Longitud máxima de los archivos locales (en metros)

en: Maximum length (in meters) to draw lines. Set to ''-1'' to draw all lines.
es: Longitud máxima (en metros) para dibujar líneas. Ponga valor ''-1'' para dibujarlas todas.

en: Maximum length (meters)
es: Longitud máxima (en metros)

en: Force drawing of lines if the imported data contain no line information.
es: Forzar el dibujado de las líneas si los datos importados no contienen información de la línea.

en: Draw direction arrows for lines, connecting GPS points.
es: Dibujar flechas de dirección en las líneas que conectan puntos GPS.

en: Draw the direction arrows using table lookups instead of complex math.
es: Dibujar las flechas de dirección usando visualizaciones de tablas en vez de matemática compleja.

en: Do not draw arrows if they are not at least this distance away from the last one.
es: No dibujar flechas si no están por lo menos a esta distancia de la anterior.

en: Minimum distance (pixels)
es: Distancia mínima en píxeles

en: Draw larger dots for the GPS points.
es: Dibujar más grandes los puntos gps.

en: Width of drawn GPX line (0 for default)
es: Anchura de la línea GPX trazada (0 de manera predeterminada)

en: Drawing width of GPX lines
es: Ancho de dibujado de las líneas GPX

en: Apply antialiasing to the GPX lines resulting in a smoother appearance.
es: Aplicar el suavizado a las líneas de GPX provoca una apariencia con bordes menos definidos.

en: Apply dynamic alpha-blending and adjust width based on zoom level for all GPX lines.
es: Aplicar mezcla alfa dinámica y ajustar el ancho basado en el nivel de zoom para todas las líneas GPX.

en: All points and track segments will have their own color. Can be customized in Layer Manager.
es: Todos los puntos y segmentos de pista tendrán su propio color. Se puede personalizar en el Administrador de capas.

en: Colors points and track segments by velocity.
es: Colores de puntos y segmentos de trazas según velocidades.

en: Colors points and track segments by direction.
es: Colores de puntos y segmentos de trazas según dirección.

en: Colors points and track segments by dilution of position (HDOP). Your capture device needs to log that information.
es: Colorea puntos y segmentos de la ruta a partir de la incertidumbre horizontal de la posición (HDOP). Su dispositivo de captura requiere que deje registro de esta información.

en: Colors points and track segments by RTKLib quality flag (Q). Your capture device needs to log that information.
es: Puntos de colores y segmentos de registros del indicador de calidad RTKLib (Q). Su dispositivo de captura necesita registrar dicha información.

en: Colors points and track segments by GPS fix value.
es: Puntos de color y segmentos de pista por el valor de GPS fijo.

en: Colors points and track segments by GPS reference ID.
es: Puntos de color y segmentos de traza por ID de referencia GPS

en: Colors points and track segments by its timestamp.
es: Puntos de color y segmentos de rutas por su fecha y hora.

en: Collected points and track segments for a position and displayed as heat map.
es: Puntos y segmentos de traza recogidos para una posición y mostrados como mapa de calor.

en: Allows to tune the track coloring for different average speeds.
es: Permitir ajustar el color de la traza según las diferentes velocidades medias.

en: Selects the color schema for heat map.
es: Selecciona el esquema de color para el mapa de calor

en: Track and Point Coloring
es: Coloreado de traza y punto

en: Overlay gain adjustment
es: Ajuste de ganancia de superposición

en: Lower limit of visibility
es: Límite inferior de visibilidad

en: Adjust the gain of overlay blending.
es: Ajustar la ganancia de superposición de colores

en: Draw all GPX traces that exceed this threshold.
es: Dibuja todas las trazas GPX que exceden este umbral.

en: Render engine uses points with simulated position error instead of lines.
es: El motor de renderizado utiliza puntos con error de posición simulado en lugar de líneas.

en: Colors points and track segments by data limits.
es: Colorea puntos y segmentos de traza por límites de fecha.

en: Waypoint labelling
es: Etiquetado de punto de ruta (waypoint)

en: Audio waypoint labelling
es: Etiquetado del audio del punto de ruta

en: Incorrect waypoint label pattern: {0}
es: Patrón de etiquetado de punto de ruta incorrecto: {0}

en: Incorrect pattern
es: Patrón incorrecto

en: Incorrect audio waypoint label pattern: {0}
es: Patrón de etiquetado del audio del punto de ruta incorrecto: {0}

en: Show splash screen at startup
es: Mostrar pantalla de bienvenida al inicio

en: Show user name in title
es: Mostrar nombre de usuario en el título

en: Show object ID in selection lists
es: Mostrar el identificador del objeto en las listas de selección

en: Show object version in selection lists
es: Mostrar la versión del objeto en las listas de selección

en: Show node coordinates in selection lists
es: Mostrar coordenadas de nodos en listas de selección

en: Show localized name in selection lists
es: Mostrar nombre localizado en listas de selección

en: Modeless working (Potlatch style)
es: Trabajar sin modelo (estilo Potlatch)

en: Preview object properties on mouse hover
es: Previsualizar las propiedades del objeto al pasar el ratón por encima

en: Prefer showing information for selected objects
es: Visualizar información para los objectos seleccionados

en: Dynamic buttons in side menus
es: Botones dinámicos en los menús laterales

en: Display ISO dates
es: Mostrar las fechas en formato ISO

en: Remember dialog geometries
es: Recordar geometrías de diálogo

en: Use native file choosers (nicer, but do not support file filters)
es: Utilizar selector de archivos nativos (mejora la visualización pero no soportan filtros de archivo)

en: Reverse zoom with mouse wheel
es: Zoom inverso con la rueda del ratón

en: Intermediate steps between native resolutions
es: Pasos intermedios entre resoluciones nativas

en: Look and Feel
es: Apariencia y comportamiento

en: Show localized name in selection lists, if available
es: Mostrar nombre localizado en listas de selección, en caso de que haya

en: Do not require to switch modes (potlatch style workflow)
es: No requiere cambiar de modos (flujo de trabajo estilo Potlatch)

en: Show tags and relation memberships of objects in the properties dialog when hovering over them with the mouse pointer
es: Mostrar las etiquetas y particpiación en relaciones de los objetos en el diálogo de propiedades cuando es pasa por encima con el puntero del ratón

en: Always show information for selected objects when something is selected instead of the hovered object
es: Siempre mostrar información para los objetos seleccionados cuando se seleccoina algo en lugar del objeto que tenga el puntero del mouse encima

en: Display buttons in right side menus only when mouse is inside the element
es: Mostrar botones en los menus de la derecha sólo cuando el ratón está dentro del elemento

en: Format dates according to {0}. Today''s date will be displayed as {1} instead of {2}
es: Formatos de fecha conformes a {0}. La fecha actual será visualizada como {1} en lugar de {2}

en: Use file choosers that behave more like native ones. They look nicer but do not support some features like file filters
es: Utilizar selector de archivos que se comporta de forma más similar a los nativos. Lucen mejor pero no soportan algunas características como los filtros de archivos

en: Check if you feel opposite direction more convenient
es: Compruebe si se siente más cómodo invirtiendo la dirección

en: Divide intervals between native resolution levels to smaller steps if they are much larger than zoom ratio
es: Divide los intervalos entre los niveles de resolución nativa a pasos más pequeños si estos son mucho más grandes que la relación de zoom

en: Zoom steps to get double scale
es: Pasos de zum para obtener escala doble

en: Higher value means more steps needed, therefore zoom steps will be smaller
es: El valor más alto significa son necesarios más pasos, por lo tanto los niveles de zoom serán más pequeños

en: Language
es: Idioma

en: Change the language of JOSM.
es: Cambia el idioma de JOSM.

en: Default (Auto determined)
es: Predeterminado (detectado automáticamente)

en: Add Imagery URL
es: Añadir URL de las imágenes

en: Is layer properly georeferenced?
es: ¿Está la capa correctamente georeferenciada?

en: seconds
es: segundos

en: minutes
es: minutos

en: hours
es: horas

en: days
es: días

en: Minimum cache expiry:
es: Vencimiento mínimo de caché

en: Set custom HTTP headers (if needed):
es: Establecer cabeceras HTTP personalizadas (si es necesario):

en: {0} Make sure OSM has the permission to use this service
es: {0} Asegúrese de que OSM tenga el permiso para usar este servicio

en: {0} Enter URL (may be a style sheet url)
es: {0} Introduzca un URL (puede ser un URL de hoja de estilos)

en: {0} is replaced by tile zoom level, also supported:<br>offsets to the zoom level: {1} or {2}<br>reversed zoom level: {3}
es: {0} se sustituye por el nivel de zoom de tesela, además permite:<br>desplazar hasta el nivel de zoom: {1} o {2}<br>nivel de zoom revertido: {3}

en: {0} is replaced by X-coordinate of the tile
es: {0} es reemplazado por la coordenada X del mosaico

en: {0} is replaced by Y-coordinate of the tile
es: {0} es reemplazado por la coordenada Y del mosaico

en: {0} is replaced by a random selection from the given comma separated list, e.g. {1}
es: {0} es reemplazado por una selección aleatoria de la lista separada por comas que se proveyó, es decir {1}

en: {0} Enter maximum zoom (optional)
es: {0} Introduzca el zum máximo (opcional)

en: {0} Edit generated {1} URL (optional)
es: {0} Editar el URL {1} generado (opcional)

en: {0} Enter name for this layer
es: {0} Introduzca un nombre para esta capa

en: {0} Enter URL
es: {0} Introduzca el URL

en: {0} is replaced by {1} (Yahoo style Y coordinate)
es: {0} es reemplazado por {1} (coordenada Y del estilo Yahoo)

en: {0} is replaced by {1} (OSGeo Tile Map Service Specification style Y coordinate)
es: {0} es reemplazado por {1} (coordenada Y del estilo OSGeo Tile Map Service)

en: Store WMS endpoint only, select layers at usage
es: Guardar únicamente el extremo WMS, seleccionar la capa en uso

en: Use selected layers as default
es: Usar por defecto las capas seleccionadas

en: Show bounds
es: Mostrar límites

en: {0} Enter GetCapabilities URL
es: {0} Introduzca el URL GetCapabilities

en: {0} Get layers
es: {0} Obtener capas

en: {0} Select layers
es: {0} Seleccionar capas

en: {0} Select image format
es: {0} Seleccionar formato de imagen

en: Show Bounds
es: Mostrar los limites

en: No bounding box was found for this layer.
es: No se encontraron los límites para esta capa.

en: Trying WMS urls
es: Intentando urls WMS

en: Set default layer?
es: ¿Establecer capa por defecto?

en: Choose default layer
es: Seleccionar capa por defecto

en: Error getting layers: {0}
es: Error obteniendo capas: {0}

en: You need to get fetch layers
es: Necesita recuperar todas las capas

en: Tile cache directory:
es: Directorio del caché de teselas:

en: Maximum size of disk cache (per imagery) in MB:
es: Tamaño máximo de la caché de disco (por las imágenes) en MB:

en: {0} cache, total cache size: {1}
es: {0} memoria intermedia, tamaño total de la memoria intermedia: {1}

en: Cache name
es: Nombre de la caché

en: Object Count
es: Cuenta de objetos

en: Soft
es: Suave

en: Strong
es: Fuerte

en: Sharpen (requires layer re-add):
es: Enfoque (requiere recarga la capa):

en: Tiles zoom offset:
es: Compensación de zoom de tiles

en: Header name
es: Nombre de la cabecera

en: Header value
es: Valor de la cabecera

en: Imagery
es: Imágenes

en: Modify list of imagery layers displayed in the Imagery menu
es: Modificar la lista de capas de imágenes mostradas en el menú Imágenes

en: Common Settings
es: Configuraciones comunes

en: WMS Settings
es: Configuraciones de WMS

en: TMS Settings
es: Configuraciones de TMS

en: Imagery providers
es: Proveedores de imágenes

en: Offset bookmarks
es: Marcadores de desplazamientos

en: Cache
es: Caché

en: Please select the row to delete.
es: Seleccione la fila que debe eliminarse.

en: Layer
es: Capa

en: Easting
es: Hacia el Este

en: Northing
es: Hacia el Norte

en: Imagery Background: Default
es: Fondo de las capas de imágenes: por omisión

en: Available default entries:
es: Entradas disponibles por omisión:

en: Boundaries of selected imagery entries:
es: Límites de las imágenes seleccionadas:

en: New default entries can be added in the <a href="{0}">Wiki</a>.
es: Se pueden agregar nuevas entradas por defecto en la <a href="{0}">Wiki</a>.

en: Selected entries:
es: Fuentes seleccionadas:

en: Add a new {0} entry by entering the URL
es: Añada una nueva entrada {0} ingresando la URL

en: Remove entry
es: Eliminar entrada

en: Copy selected default entries from the list above into the list below.
es: Copie las entradas seleccionadas por omisión de la lista de arriba a la lista de abajo.

en: Please select at least one row to copy.
es: Por favor, seleccione al menos una fila para copiar.

en: Menu Name
es: Nombre del menú

en: Imagery URL
es: URL de las imágenes

en: Menu Name (Default)
es: Nombre del menú (predeterminado)

en: Imagery URL (Default)
es: URL de las imágenes (predeterminada)

en: EULA license URL not available: {0}
es: URL de licencia EULA no disponible: {0}

en: Malformed URL for the EULA licence: {0}
es: URL malformada para la licencia EULA: {0}

en: Auto zoom by default:
es: Zum automático de manera predeterminada:

en: Autoload tiles by default:
es: Carga automática de teselas predeterminada:

en: Min. zoom level:
es: Nivel de zum mínimo:

en: Max. zoom level:
es: Nivel de zum máximo:

en: Add to slippymap chooser:
es: Añadir al selector del mapa deslizante:

en: Maximum concurrent downloads:
es: Descargas máximas simultáneas:

en: Maximum concurrent downloads per host:
es: Máximas descargas simultáneas por servidor:

en: Simultaneous connections:
es: Conexiones simultáneas:

en: Tile size:
es: Tamaño de la tesela:

en: File backup
es: Archivo de respaldo

en: Configure whether to create backup files
es: Configurar si desea crear archivos de copia de seguridad

en: Auto save enabled
es: Guardar automáticamente

en: Auto save interval (seconds)
es: Intervalo de autograbación (segundos)

en: Default value: {0}
es: Valor predeterminado: {0}

en: Auto saved files per layer
es: Archivos autograbados por capa

en: <i>(Autosave stores the changed data layers in periodic intervals. The backups are saved in JOSM''s preference folder. In case of a crash, JOSM tries to recover the unsaved changes on next start.)</i>
es: <i>(El guardado automático almacena de manera periódica las capas de datos que han cambiado. Los respaldos se guardan en el directorio de preferencias de JOSM. En caso de un cierre inesperado, JOSM tratará de recuperar los cambios no guardados cuando vuelva a iniciar el programa.)</i>

en: Keep backup files when saving data layers
es: Mantener archivos de respaldo al guardar capas de datos

en: When saving, keep backup files ending with a ~
es: Al guardar, conserve los archivos de backup que terminen en ~

en: <i>(JOSM can keep a backup file when saving data layers. It appends ''~'' to the file name and saves it in the same folder.)</i>
es: <i>(JOSM puede generar un archivo de respaldo cuando se guardan las capas de datos. Añade «~» al final del nombre del archivo y lo guarda en el mismo directorio.)</i>

en: Notification at each save
es: Notificación en cada guardado

en: When saving, display a small notification
es: Al guardar mostrar una pequeña notificación

en: Adapt the rendering of OSM objects
es: Adapta la representación de objetos OSM

en: Enable built-in icon defaults
es: Activar los iconos predefinidos por omisión

en: Available styles:
es: Estilos disponibles:

en: Active styles:
es: Estilos activos:

en: Add a new style by entering filename or URL
es: Añadir un nuevo estilo mediante el nombre del archivo o la URL

en: New style entry:
es: Nuevo estilo:

en: Remove the selected styles from the list of active styles
es: Eliminar los estilos seleccionados de la lista de estilos activos

en: Edit the filename or URL for the selected active style
es: Editar un nombre de archivo o una URL de un estilo activo

en: Add the selected available styles to the list of active styles
es: Añadir los estilos seleccionados disponibles a la lista de estilos activos

en: Reloads the list of available styles from ''{0}''
es: Recarga la lista de estilos disponibles desde ''{0}''

en: Loading style sources from ''{0}''
es: Cargando fuentes de estilos desde ''{0}''

en: <html>Failed to load the list of style sources from<br>''{0}''.<br><br>Details (untranslated):<br>{1}</html>
es: <html>Falló la carga de la lista de fuentes de estilos desde<br>"{0}".<br><br>Detalles (sin traducir):<br>{1}</html>

en: Warning: illegal format of entry in style list ''{0}''. Got ''{1}''
es: Advertencia: formato ilegal de entrada en la lista de estilo "{0}". Se obtuvo "{1}"

en: Could not read tagging preset source: {0}
es: No se pudo leer la fuente de las preferencias de etiquetas: {0}

en: Could not read tagging preset source: {0}
    Do you want to keep it?
es: No se pudo leer la fuente predeterminada de etiquetas: {0}
    ¿Desea mantenerla?

en: <html>Tagging preset source {0} can be loaded but it contains errors. Do you really want to use it?<br><br><table width=600>Error is: [{1}:{2}] {3}</table></html>
es: <html>Se puede cargar la fuente predeterminada de etiquetas {0} pero contiene errores.  ¿Realmente desea usarla?<br><br><table width=600>El error es: [{1}:{2}] {3}</table></html>

en: <html>Unable to parse tagging preset source: {0}. Do you really want to use it?<br><br><table width=400>Error is: [{1}:{2}] {3}</table></html>
es: <html>No se pudo deserializar el etiquetado fuente predeterminado {0}.  ¿Está seguro que desea utilizarlo?<br><br><table width=400>El error es: [{1}:{2}] {3}</table></html>

en: <html>Tagging preset source {0} can be loaded but it contains errors. Do you really want to use it?<br><br><table width=600>Error is: {1}</table></html>
es: <html>La fuente predeterminada de etiquetas {0} puede cargarse pero contiene errores. ¿Realmente desea usarla?<br><br><table width=600>El error es: {1}</table></html>

en: <html>Unable to parse tagging preset source: {0}. Do you really want to use it?<br><br><table width=600>Error is: {1}</table></html>
es: <html>No se puede deserializar el etiquetado fuente predeterminado: {0}. ¿Está seguro que desea utilizarlo?<br><br><table width=600>El error es: {1}</table></html>

en: Tagging Presets
es: Preconfiguraciones de etiquetado

en: Run data validator on user input
es: Ejecutar validador de datos durante la entrada del usuario

en: Sort presets menu alphabetically
es: Ordenar menú de preconfiguraciones alfabéticamente

en: Available presets:
es: Preconfiguraciones disponibles:

en: Active presets:
es: Preconfiguraciones activas:

en: Add a new preset by entering filename or URL
es: Añadir un nuevo predefinido mediante nombre de archivo o URL

en: New preset entry:
es: Nuevo predefinido:

en: Remove the selected presets from the list of active presets
es: Quitar preconfiguraciones seleccionadas de la lista de preconfiguraciones activas

en: Edit the filename or URL for the selected active preset
es: Editar el nombre del archivo o URL  para el predefinido activo seleccionado

en: Add the selected available presets to the list of active presets
es: Añadir preconfiguraciones seleccionadas a la lista de preconfiguraciones activas

en: Reloads the list of available presets from ''{0}''
es: Recarga la lista de preconfiguraciones disponibles desde «{0}»

en: Loading preset sources from ''{0}''
es: Cargando fuentes de preconfiguraciones desde «{0}»

en: <html>Failed to load the list of preset sources from<br>''{0}''.<br><br>Details (untranslated):<br>{1}</html>
es: <html>Fallo al cargar la listas de fuentes predefinidas desde<br>''{0}''.<br><br>Detalles (sin traducir):<br>{1}</html>

en: Warning: illegal format of entry in preset list ''{0}''. Got ''{1}''
es: Atención: formato ilegal de entrada en la lista de predeterminados "{0}". Se obtuvo "{1}"

en: Plugin {0} is still required by this plugin: | Plugin {0} is still required by these {1} plugins:
es[0]: El complemento {0} todavía es requerido por este complemento:
es[1]: El complemento {0} todavía es requerido por estos complementos {1}:

en: Plugin bundled with JOSM
es: Complemento incluido en JOSM

en: Please click on <strong>Download list</strong> to download and display a list of available plugins.
es: Por favor, presione en <strong>Descargar lista</strong> para descargar y mostrar una lista de complementos disponibles.

en: The filter returned no results.
es: El filtro no ha devuelto resultados.

en: {0}: Version {1} (local: {2})
es: {0}: Versión {1} (local: {2})

en:  (requires: {0})
es:  (Requisitos: {0})

en: Configure available plugins.
es: Configurar los complementos disponibles.

en: The following plugin has been downloaded <strong>successfully</strong>: | The following {0} plugins have been downloaded <strong>successfully</strong>:
es[0]: Se ha descargado <strong>correctamente</strong> el siguiente complemento:
es[1]: Se han descargado <strong>correctamente</strong> los siguientes {0} complementos:

en: Downloading the following plugin has <strong>failed</strong>: | Downloading the following {0} plugins has <strong>failed</strong>:
es[0]: Ha <strong>fallado</strong> la descarga del siguiente complemento:
es[1]: Ha <strong>fallado</strong> la descarga de los siguientes {0} complementos:

en: <br>Error message(untranslated): {0}
es: <br>Mensaje de error (sin traducir): {0}

en: Please restart JOSM to activate the downloaded plugins.
es: Por favor, reinicie JOSM para activar los complementos descargados.

en: Update plugins
es: Actualizar complementos

[ctx: plugins]
en: All
es: Todos

[ctx: plugins]
en: Installed
es: Instalados

[ctx: plugins]
en: Available
es: Disponibles

en: Plugin update policy
es: Política de actualización de complementos

en: Accept the new plugin sites and close the dialog
es: Aceptar el nuevo complemento y cerrar el diálogo

en: Configure Plugin Sites
es: Configurar los sitios de complementos

en: Download list
es: Descargar lista

en: Download the list of available plugins
es: Descargar una lista de complementos disponibles

en: Update the selected plugins
es: Actualizar los complementos seleccionados

en: All installed plugins are up to date. JOSM does not have to download newer versions.
es: Todos los complementos se encuentran actualizados. JOSM no tiene descargas de versiones nuevas.

en: Plugins up to date
es: Complementos actualizados

en: Configure sites...
es: Configurar sitios...

en: Configure the list of sites where plugins are downloaded from
es: Configurar la lista de sitios desde donde se descargan los complementos

en: Load from list...
es: Cargar desde la lista...

en: Load plugins from a list of plugins
es: Carga los complementos desde una lista de complementos

en: Disable all other plugins
es: Desactivar todos los demás complementos

en: Enter a list of plugins you want to download.
es: Introducir una lista de complementos que desea descargar.

en: You should add one plugin id per line, version information is ignored.
es: Debe añadir un identificador de complemento por línea, la información de la versión se ignora.

en: You can copy+paste the list of a status report here.
es: Puede copiar y pegar la lista de un informe de estado aquí.

en: Load plugins from list
es: Cargar complementos desde la lista

en: The following plugins were not found. Continue anyway?
es: No se encontraron los siguientes complementos. ¿Continuar de cualquier manera?

en: Add JOSM Plugin description URL.
es: Añadir URL de la descripción del complemento de JOSM.

en: Enter URL
es: Introduzca URL

en: Please select an entry.
es: Por favor, seleccione una entrada.

en: Edit JOSM Plugin description URL.
es: Editar la URL de la descripción del complemento de JOSM.

en: JOSM Plugin description URL
es: URL de descripción del complemento de JOSM

en: Update interval (in days):
es: Intervalo de actualización (en días):

en: Ask before updating
es: Preguntar antes de actualizar

en: Always update without asking
es: Actualizar siempre sin preguntar

en: Never update
es: No actualizar nunca

en: Please decide whether JOSM shall automatically update active plugins at startup after an update of JOSM itself.
es: Por favor, decida si tras una actualización de JOSM se actualizarán automáticamente también los componentes activos al iniciarse el programa.

en: Please decide whether JOSM shall automatically update active plugins after a certain period of time.
es: Por favor, decida si JOSM actualizará automáticamente los complementos activos tras un cierto periodo de tiempo.

en: By Code (EPSG)
es: Por código (EPSG)

en: Projection code
es: Código de proyección

en: Projection name
es: Nombre de la proyección

en: Invalid projection configuration: {0}
es: Configuración de proyección inváilda: {0}

en: Projection configuration is valid.
es: La configuración de proyección es válida

en: Validate
es: Validar

en: Parameter information...
es: Parametros de información...

en: Parameter information
es: Parametros de información

en: Supported values:
es: Soporte de variables:

en: Projection parameters
es: Parámetros de proyección

en: False easting and false northing
es: Falso este y falso norte

en: Central meridian
es: Meridiano central

en: Scaling factor
es: Factor de escalamiento

en: Ellipsoid name
es: Nombre del elipsoide

en: Ellipsoid parameters
es: Parámetros del elipsoide

en: Datum name
es: Nombre del datum

en: 3 or 7 term datum transform parameters
es: Parámetros de transformación del datum 3 de 7

en: NTv2 grid file
es: Archivo de grilla NTv2

en: Built-in:
es: Incorporado:

en: Projection bounds (in degrees)
es: Límites de proyección (en grados)

en: Sets the SRS=... parameter in the WMS request
es: Fija el parámetro SRS=... en la solicitud WMS

en: GK Zone
es: Zona GK

en: Gauß-Krüger Zone {0}
es: Zona de Gauß-Krüger {0}

en: {0} ({1} to {2} degrees)
es: {0} ({1} a {2} grados)

en: Lambert CC9 Zone (France)
es: Zona Lambert CC9 (Francia)

en: Lambert CC Zone
es: Zona CC-Lambert

en: {0} (Corsica)
es: {0} (Córcega)

en: Lambert 4 Zones (France)
es: Zonas Lambert 4 (Francia)

en: WGS84 Geographic
es: WGS84 Geográfica

en: Belgian Lambert 1972
es: Lambert Belga 1972

en: Belgian Lambert 2008
es: Lambert Belga 2008

en: Lambert Zone (Estonia)
es: Zona Lambert (Estonia)

en: Lambert 93 (France)
es: Lambert 93 (Francia)

en: LKS-92 (Latvia TM)
es: LKS-92 (Letonia TM)

en: Rijksdriehoekscoördinaten (Netherlands)
es: Rijksdriehoekscoördinaten (Países Bajos)

en: SWEREF99 TM / EPSG:3006 (Sweden)
es: SWEREF99 TM / EPSG: 3006 (Suecia)

en: SWEREF99 13 30 / EPSG:3008 (Sweden)
es: SWEREF99 13 30 / EPSG:3008 (Suecia)

en: Map Projection
es: Proyección del mapa

en: Projection method
es: Método de proyección

en: Set as default
es: Establecer como predeterminado

en: Default projection
es: Proyección predeterminada

en: Default projection has been set to ''{0}''
es: Se definió «{0}» como la proyección predeterminada

en: Display coordinates as
es: Visualizar las coordenadas como

en: System of measurement
es: Sistema de medida

en: The projection {0} could not be activated. Using Mercator
es: No se ha podido activar la proyección {0}. Usando Mercator.

en: PUWG 1992 (Poland)
es: PUWG 1992 (Polonia)

en: PUWG 2000 Zone {0} (Poland)
es: PUWG 2000 zona {0} (Polonia)

en: PUWG (Poland)
es: PUWG (Polonia)

en: PUWG Zone
es: Zona PUWG

en: Swiss Grid (Switzerland)
es: Rejilla suiza (Suiza)

en: Guadeloupe Fort-Marigot 1949
es: Guadalupe Fuerte Marigot 1949

en: Guadeloupe Ste-Anne 1948
es: Guadalupe Sta Ana 1948

en: Martinique Fort Desaix 1952
es: Martinica Fuerte Desaix 1952

en: Reunion RGR92
es: Isla Reunión RGR92

en: Guyane RGFG95
es: Guyana RGFG95

en: UTM France (DOM)
es: UTM Francia (DOM)

en: UTM Geodesic system
es: Sistema geodésico UTM

en: North
es: Norte

en: South
es: Sur

en: Hemisphere
es: Hemisferio

en: Remote Control
es: Control Remoto

en: Settings for the remote control feature.
es: Ajustes para la función de control remoto.

en: Confirm all Remote Control actions manually
es: Confirmar todas las acciones de Control Remoto manualmente.

en: Allows JOSM to be controlled from other applications, e.g. from a web browser.
es: Permite que JOSM sea controlado desde otras aplicaciones, por ejemplo desde un navegador web.

en: JOSM will always listen at <b>port {0}</b> (http) on localhost.<br>This port is not configurable because it is referenced by external applications talking to JOSM.
es: JOSM siempre escuchará en <b> el puerto {0} </b> (http) en localhost. <br> Este puerto no es configurable porque es referenciado por aplicaciones externas que se comunican con JOSM.

en: Enable remote control
es: Activar control remoto

en: Permitted actions:
es: Acciones permitidas:

en: Testing OSM API URL ''{0}''
es: Probando URL del API OSM "{0}"

en: <html>''{0}'' is not a valid OSM API URL.<br>Please check the spelling and validate again.</html>
es: <html>"{0}" no es una URL de API OSM válida.<br>Por favor revise la escritura y valide de nuevo.</html>

en: Invalid API URL
es: URL de API no válido

en: <html>Failed to build URL ''{0}'' for validating the OSM API server.<br>Please check the spelling of ''{1}'' and validate again.</html>
es: <html>Falló la construcción de URL "{0}" para validar el servidor de API OSM.<br>Revise la escritura de "{1}" y valídelo de nuevo.</html>

en: <html>Failed to connect to the URL ''{0}''.<br>Please check the spelling of ''{1}'' and your Internet connection and validate again.</html>
es: <html>Fallo al conectarse al URL "{0}".<br>Por favor revise la escritura de "{1}" y su conexión a Internet y valídelo de nuevo.</html>

en: Connection to API failed
es: Falló la conexión al API

en: <html>Failed to retrieve a list of changesets from the OSM API server at<br>''{1}''. The server responded with the return code {0} instead of 200.<br>Please check the spelling of ''{1}'' and validate again.</html>
es: <htm>Falló la descarga de la lista de conjuntos de cambios del servidor API OSM<br>"{1}". El servidor retornó el código   {0} en lugar de 200.<br> Por favor revise la escritura de "{1}" y valídelo de nuevo.</html>

en: <html>The OSM API server at ''{0}'' did not return a valid response.<br>It is likely that ''{0}'' is not an OSM API server.<br>Please check the spelling of ''{0}'' and validate again.</html>
es: <html>El servidor de API OSM en "{0}" no devolvió una respuesta válida.<br>Es posible que "{0}" no sea un servidor API OSM.<br>Por favor revise la escritura de "{0}" y valídelo de nuevo.</html>

en: Use Basic Authentication
es: Usar autentificación básica

en: Select to use HTTP basic authentication with your OSM username and password
es: Seleccione autentificación básica HTTP con su usuario y clave de OSM

en: Use OAuth {0}
es: Utilizar OAuth {0}

en: Select to use OAuth {0} as authentication mechanism
es: Seleccione para usar OAuth {0} como mecanismo de autenticación

en: Unsupported value in preference ''{0}'', got ''{1}''. Using authentication method ''OAuth 2.0 Authentication''.
es: Valor no permitido en la preferencia ''{0}'', se obtuvo ''{1}''. Utilizando método de autenticación ''OAuth 2.0 Authentication''.

en: OSM username:
es: Nombre de usuario OSM:

en: OSM password:
es: Contraseña OSM:

en: Please enter your OSM password
es: Por favor, introduzca su contraseña de OSM

en: Failed to retrieve OSM credentials from credential manager.
es: Error al recuperar las credenciales de administrador de credenciales de OSM.

en: Failed to save OSM credentials to credential manager.
es: Error al guardar las credenciales de OSM en el administrador de credenciales.

en: Periodically check for new messages
es: Verificar periódicamente si hay nuevos mensajes

en: Check interval (minutes):
es: Comprobar cada (minutos):

en: Max age for closed notes (days):
es: Antigüedad máxima para notas cerradas (días):

en: Specifies the number of days a note needs to be closed to no longer be downloaded
es: Especifica con el número de días en el que una nota necesita ser cerrada a partir del cual no debe ser descargada

en: Display Advanced OAuth Parameters
es: Mostrar Parámetros avanzados de OAuth

en: Save to preferences
es: Guardar preferencias

en: Use OAuth for all requests to {0}
es: Use OAuth para todas las solicitudes a {0}

en: For user-based bandwidth limit instead of IP-based one
es: Para un límite de ancho de banda basado en el usuario en lugar de uno basado en IP

en: You do not have an Access Token yet to access the OSM server using OAuth. Please authorize first.
es: No tiene acceso la llave de acceso para acceder al servidor OSM usando OAuth. Por favor autorícelo primero.

en: You already have an Access Token to access the OSM server using OAuth.
es: Usted ya tiene una llave de acceso para acceder al servidor OSM usando OAuth

en: Remove token
es: Quitar ficha

en: Remove token from JOSM. This does not revoke the token.
es: Quitar la ficha de JOSM. Esto no la revoca.

en: New Access Token
es: Nueva llave de acceso

en: Click to step through the OAuth authorization process and generate a new Access Token
es: Haga clic para seguir los pasos del proceso de autorización OAuth y generar una nueva llave de acceso

en: Click test access to the OSM server with the current access token
es: Haga clic probar el acceso al servidor OSM con la llave de acceso actual

en: <html>Use the default OSM server URL (<strong>{0}</strong>)</html>
es: <html>Usar la URL del servidor OSM por omisión (<strong>{0}</strong>)</html>

en: Test the API URL
es: Probar la URL de API

en: The API URL is valid.
es: La URL del API es válida.

en: Validation failed. The API URL seems to be invalid.
es: Falló la validación. La URL de API parece no válida.

en: OSM API URL must not be empty. Please enter the OSM API URL.
es: La URL del API OSM no puede estar en blanco. Por favor, introduzca una URL de API OSM.

en: The current value is not a valid URL
es: El valor actual no es una URL válida

en: Please enter the OSM API URL.
es: Por favor introduzca la URL del API OSM.

en: Use Overpass server for object downloads
es: Utilizar el servidor Overpass para las descargas de objetos

en: Overpass server:
es: Servidor de Overpass:

en: Configure whether to use a proxy server
es: Configurar si desea usar un servidor proxy

en: No proxy for
es: Sin proxy para

en: Proxy only for
es: Proxy únicamente para

en: Host:
es: Servidor:

[ctx: server]
en: Port:
es: Puerto:

en: Please enter a username and a password if your proxy requires authentication.
es: Por favor, introduzca un nombre de usuario y contraseña si su proxy requiere autentificación.

en: No proxy for (hosts):
es: Sin proxy para (anfitriones):

en: Proxy only for (hosts):
es: Proxy únicamente para (anfitriones):

en: No proxy
es: Sin proxy

en: Use standard system settings
es: Usar las opciones estándar del sistema

en: Use standard system settings (disabled. Start JOSM with <tt>-Djava.net.useSystemProxies=true</tt> to enable)
es: Usar las opciones estándar del sistema (deshabilitado. Para habilitarlo, lance JOSM con <tt>-Djava.net.useSystemProxies=true</tt>)

en: Manually configure a HTTP proxy
es: Configurar manualmente un proxy HTTP

en: Use a SOCKS proxy
es: Utilizar un proxy SOCKS

en: JOSM is configured to use proxies from the system setting, but the JVM is not configured to retrieve them. Resetting preferences to ''No proxy''
es: JOSM está configurado para utilizar los proxies de la configuración del sistema, pero la JVM no está configurado para recuperarlos. Restablecer las preferencias a ''Sin proxy''

en: OSM Server
es: Servidor OSM

en: Connection Settings for the OSM server.
es: Configuración de conexión del servidor OSM.

en: Please enter your OSM user name
es: Por favor, introduzca su nombre de usuario de OSM

en: The user name cannot be empty. Please enter your OSM user name
es: El nombre de usuario no puede estar vacío. Por favor, introduzca su nombre de usuario de OSM

en: Action
es: Acción

en: Shortcut
es: Atajo de teclado

en: Shortcut Background: User
es: Atajo de fondo: Usuario

en: Shortcut Background: Modified
es: Atajo de fondo: modificado

en: Use default
es: Usar predefinido

en: Key:
es: Clave:

en: Attention: Use real keyboard keys only!
es: ¡Atención: use solamente teclas reales de su teclado!

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Changing keyboard shortcuts manually.
es: Cambiar los atajos de teclado manualmente.

en: Data validator
es: Validador de datos

en: An OSM data validator that checks for common errors made by users and editor programs.
es: Un validador de datos OSM que verifica los errores más comunes producidos por los usuarios y los programas de edición.

en: Available rules:
es: Reglas disponibles:

en: Active rules:
es: Reglas activas:

en: Add a new rule by entering filename or URL
es: Añadir una nueva regla ingresando un nombre de archivo o URL

en: New rule entry:
es: Nueva entrada de regla:

en: Remove the selected rules from the list of active rules
es: Eliminar las reglas seleccionadas de la lista de reglas activas

en: Edit the filename or URL for the selected active rule
es: Ingresar el nombre de archivo o URL de las reglas activas seleccionadas

en: Add the selected available rules to the list of active rules
es: Agregar las reglas disponibles seleccionadas a la lista de reglas activas

en: Reloads the list of available rules from ''{0}''
es: Vuelve a cargar la lista de reglas disponibles desde ''{0}''

en: Loading rule sources from ''{0}''
es: Cargando los orígenes de reglas desde ''{0}''

en: <html>Failed to load the list of rule sources from<br>''{0}''.<br><br>Details (untranslated):<br>{1}</html>
es: <html>Hubo una falla al cargar la lista de orígenes de reglas desde <br>''{0}''.<br><br>Detalles (sin traducir):<br>{1}</html>

en: Warning: illegal format of entry in rule list ''{0}''. Got ''{1}''
es: Advertencia: formato inválido de entrada en la lista de reglas ''{0}''. Se obtuvo ''{1}''

en: Tag checker rules
es: Reglas del Validador de etiquetas

en: Choose Tag checker rules to enable
es: Escoja las reglas del Validador de Etiquetas que desea activar

en: Use ignore list.
es: Usar lista de omisiones.

en: Use the ignore list to suppress warnings.
es: Usar la lista de omisiones para suprimir advertencias.

en: Use error layer.
es: Utilizar la capa de errores.

en: Use the error layer to display problematic elements.
es: Utilizar la capa de errores para mostrar elementos problemáticos.

en: Show informational level.
es: Mostrar nivel de información.

en: Show the informational tests.
es: Mostrar los test informativos.

en: Show informational level on upload.
es: Mostrar información sobre la subida de datos.

en: Show the informational tests in the upload check windows.
es: Mostrar las pruebas de información en la ventana de comprobación de subida de datos.

en: On demand
es: Bajo demanda

en: On upload
es: Al envío

en: Tests
es: Pruebas

en: Choose tests to enable
es: Escoja las pruebas que desea activar

en: Beginning task {2}: {0}{1}
es: Iniciando tarea {2}: {0}{1}

en: Finishing task {2}: {0}{1} ({3})
es: Finalizando tarea {2}: {0}{1} ({3})

en: Progress of task {2}: {0}{1} is {3}% ({4})
es: Progreso de tarea {2}: {0}{1} es {3}% ({4})

en: multiple
es: múltiple

en: Remove old keys from up to {0} object | Remove old keys from up to {0} objects
es[0]: Eliminar las claves antiguas de hasta {0} objeto
es[1]: Eliminar las claves antiguas de hasta {0} objetos

en: Delete the selection in the tag table
es: Borrar la selección en la tabla de etiquetas

en: Use preset ''{0}'' of group ''{1}''
es: Usar preferencia ''{0}'' del grupo ''{1}''

en: Use preset ''{0}''
es: Usar predefinido ''{0}''

en: Elements of type {0} are supported.
es: Se admiten elementos de tipo {0}.

en: This preset also sets: {0}
es: Esta plantilla también establecer: {0}

en: Apply Preset
es: Aplicar Predeterminados

en: The preset <i>{0}</i> cannot be applied since nothing has been selected!
es: No se puede aplicar la preconfiguración <i>{0}</i> ya que no se ha seleccionado nada.

en: The preset <i>{0}</i> cannot be applied since the selection is unsuitable!
es: No se puede aplicar la preconfiguración <i>{0}</i> ya que la selección no es adecuada.

en: Change {0} object | Change {0} objects
es[0]: Modificar objeto {0}
es[1]: Modificar {0} objetos

en: Nothing selected!
es: ¡No hay nada seleccionado!

en: Selection unsuitable!
es: ¡Selección inadecuada!

en: Change Tags
es: Cambiar Etiquetas

en: Add or remove toolbar button
es: Agregar o eliminar barra de herramientas

en: Unknown type: {0}
es: Tipo desconocido: {0}

en: Preset group {1} / {0}
es: Grupo predefinido {1} / {0}

en: Preset group {0}
es: Grupo predefinido {0}

en: Reference {0} is being used before it was defined
es: La referencia {0} está siendo usada antes de haber sido definida

en: Reference stack for {0} is too large
es: La referencia de pila para {0} es muy grande

en: Roles cannot appear more than once
es: Los roles no pueden aparecer más de una vez

en: Preset role element without parent
es: Rol preestablecido sin padre

en: Preset sub element without parent
es: Subelmento preestablecido sin padre

en: Error parsing {0}:
es: Error analizando {0}:

en: Search presets
es: Buscar preconfiguraciones

en: Search for objects by preset...
es: Buscar objetos por plantilla...

en: Search for objects by their presets.
es: Buscar objetos por sus plantillas

en: Search for objects by preset
es: Buscar objetos por tipo predefinido

en: Show only applicable to selection
es: La muestra sólo es aplicable a la selección

en: Search in tags
es: Buscar en etiquetas

en: Add toolbar button
es: Añadir botón de barra de herramientas

en: Preset preferences...
es: Preferencias de preconfiguraciones…

en: Click to open the tagging presets tab in the preferences
es: Haga clic para abrir la pestaña de etiquetas preijadas en las preferencias

en: Broken tagging preset "{0}-{1}" - Java method given in ''values_from'' is not "{2}"
es: Paramerización de etiquetado "{0}-{1}" rota - El método Java encontrado en "values_from" no es "{2}"

en: Broken tagging preset "{0}-{1}" - Java method given in ''values_from'' threw {2} ({3})
es: Paramerización de etiquetado "{0}-{1}" rota - El método Java encontrado en "values_from" arrojó {2} ({3})

en: Broken tagging preset "{0}-{1}" - number of items in ''{2}'' must be the same as in ''values''
es: Etiquetado de predefinido roto "{0}-{1}" - el número de items en ''{2}'' debe ser el mismo valor que en ''valores''

en: Detailed information: {0} <> {1}
es: Información detallada: {0} <> {1}

en: <different>
es: <diferente>

en: This corresponds to the key ''{0}''
es: Este se corresponde con la clave ''{0}''

en: More information about this feature
es: Más información sobre este elemento

en: Optional Attributes:
es: Atributos opcionales:

en: Edit also …
es: Editar además...

en: Keeps the original values of the selected objects unchanged.
es: Mantiene los valores originales de los objetos seleccionados sin cambios

en: Sets the key ''{0}'' to the value ''{1}''.
es: Establece la clave ''{0}'' al valor ''{1}''

en: Clears the key ''{0}''.
es: Borra el valor de la clave ''{0}''.

en: Unknown ISO-3166 Code: {0}
es: Código ISO-3166 desconocido: {0}

en: Unknown requisite: {0}
es: Requisito desconocido: {0}

en: Unknown regexp value: {0}
es: Valor de expresión regular desconocida: {0}

en: Illegal member expression: {0}
es: Expresión de miembro ielgal: {0}

en: Available roles
es: Roles disponibles

en: role
es: rol

en: count
es: conteo

en: elements
es: elementos

en: Select auto-increment of {0} for this field
es: Seleccionar un autoincremental de {0} para este campo

en: Cancel auto-increment for this field
es: Cancelar el autoincremento de este campo

en: Adjustable {0} not registered yet. Cannot set participation in synchronized adjustment.
es: Ajustable {0} no registrado aún. No se puede configurar la participación en el ajuste sincronizado.

en: Adjustable {0} not registered yet.
es: El componente personalizable {0} no está registrado.

en: Some of the key listeners forgot to remove themselves: {0}
es: Algunos de los oyentes claves olvidaron eliminarse a sí mismos: {0}

en: Some of the key modifier listeners forgot to remove themselves: {0}
es: Algunos de los oyentes modificadores clave han olvidado eliminarse a sí mismos: {0}

en: All files (*.*)
es: Todos los archivos (*.*)

en: Received error page:
es: Se recibió una página de error

en: {0}... [please type its number]
es: {0}... [por favor, teclee su número]

en: Preference with key ''{0}'' does not include ''{1}''. Cannot restore window geometry from preferences.
es: La preferencia con llave "{0}" no incluye "{1}". No se puede restaurar la geometría de la ventana a partir de las preferencias.

en: Preference with key ''{0}'' does not provide an int value for ''{1}''. Got {2}. Cannot restore window geometry from preferences.
es: La preferencia con llave "{0}" no provee un valor entero para "{1}". Se obtuvo {2}. No se puede restaurar la geometría de la ventana a partir de las preferencias

en: Failed to parse field ''{1}'' in preference with key ''{0}''. Exception was: {2}. Cannot restore window geometry from preferences.
es: Fallo al deserializar el campo "{1}" en la preferencia con la clave "{0}". La excepción fue: {2}. No se puede restaurar la geometría de la ventana a partir de las preferencias.

en: Preference with key ''{0}'' does not exist. Cannot restore window geometry from preferences.
es: La preferencia con la llave "{0}" no existe.  No se puede restaurar la geometría de la ventana a partir de las preferencias.

en: Ignoring malformed geometry: {0}
es: Ignorando geometría mal formada: {0}

en: Input validation: error
es: Validación de entrada: error

en: Input validation: error background
es: Validación de entrada: error de background

en: Input validation: warning
es: Validación de entrada: advertencia

en: Input validation: warning foreground
es: Validación de entrada: advertencia en segundo plano

en: Input validation: warning background
es: Validación de ingreso: advertencia en segundo plano

en: Input validation: valid
es: Validación de entrada: válida

en: Min. latitude
es: Latitud min.

en: Min. longitude
es: Longitud min.

en: Max. latitude
es: Latitud max.

en: Max. longitude
es: Longitud max.

en: URL from www.openstreetmap.org (you can paste a download URL here to specify a bounding box)
es: URL de www.openstreetmap.org (Puede pegar un una URL de descarga para especificar una región)

en: The current value is not a valid changeset ID. Please enter an integer value > 0 or a changeset URL.
es: El actual valor no es un identificador de conjunto de cambios válido. Por favor, introduzca un valor entero mayor de 0 o una URL del conjunto de cambios.

en: Please enter an integer value > 0 or a changeset URL.
es: Por favor, introduzca un valor entero mayor de 0 o una URL del conjunto de cambios.

en: Please select the row to edit.
es: Por favor, seleccione la fila a editar

en: Add a new source to the list.
es: Agregar nueva fuente a la lista.

en: Edit the selected source.
es: Editar la fuente seleccionada.

en: Delete the selected source from the list.
es: Borrar la fuente seleccionada de la lista.

en: Enter a search expression
es: Introducir una expresión de búsqueda

en: Right to Left
es: De derecha a izquierda

en: Switch the text orientation to Right-to-Left.
es: Cambia la orientación del texto a derecha a izquierda

en: Left to Right
es: Izquierda a derecha

en: Switch the text orientation to Left-to-Right.
es: Cambia la orientación del texto a izquierda a derecha

en: The current value is not a valid OSM ID. Please enter an integer value > 0
es: El valor actual no es una ID de OSM válida. Por favor, introduzca un número entero mayor que cero

en: false: the property is explicitly switched off
es: falso: la propiedad se encuentra sin marcar

en: false: the property ''{0}'' is explicitly switched off
es: falso: la propiedad ''{0}'' se encuentra sin marcar

en: true: the property is explicitly switched on
es: verdadero: la propiedad se encuentra marcada

en: true: the property ''{0}'' is explicitly switched on
es: verdadero: la propiedad ''{0}'' se encuentra marcada

en: partial: different selected objects have different values, do not change
es: parcial: distintos objetos seleccionados tienen valores diferentes, no cambiar

en: partial: different selected objects have different values for ''{0}'', do not change
es: parcial: diferentes objetos seleccionados tienen diferentes valores para ''{0}'', no lo modifique

en: unset: do not set this property on the selected objects
es: sin establecer: no agrega esta propiedad a los objetos seleccionados

en: unset: do not set the property ''{0}'' on the selected objects
es: unset: no establecer la propiedad ''{0}'' en los objetos seleccionados

en: Cut
es: Cortar

en: Right click = copy to clipboard
es: Clic derecho = copiar al portapapeles

en: Missing mandatory attribute ''{0}''.
es: Atributo "{0}" obligatorio perdido.

en: Illegal value for mandatory attribute ''{0}'' of type long. Got ''{1}''.
es: Valor ilegal para al atributo obligatorio "{0}" de tipo entero largo, obtenido "{1}".

en: Illegal value for mandatory attribute ''{0}'' of type long (>=0). Got ''{1}''.
es: Valor ilegal para al atributo obligatorio "{0}" de tipo entero largo (>=0), obtenido "{1}".

en: Illegal value for attribute ''{0}'' of type double. Got ''{1}''.
es: Valor no permitido para el atributo "{0}" del tipo doble. Se obtuvo "{1}"

en: Illegal value for mandatory attribute ''{0}'' of type boolean. Got ''{1}''.
es: Valor ilegal para al atributo obligatorio "{0}" de tipo booleano, obtenido "{1}".

en: Illegal value for mandatory attribute ''{0}'' of type OsmPrimitiveType. Got ''{1}''.
es: Valor ilegal para al atributo obligatorio "{0}" de tipo OsmPrimitiveType, obtenido "{1}".

en: Way with external ID ''{0}'' includes missing node with external ID ''{1}''.
es: La vía con ID externo "{0}" incluye un nodo faltante con ID externo "{1}".

en: Deleted node {0} is part of way {1}
es: El nodo borrado {0} es parte de la vía {1}

en: Way {0} with {1} nodes is incomplete because at least one node was missing in the loaded data.
es: La vía {0} con {1} nodos está incompleto debido a que al menos un nodo se perdió en los datos cargados.

en: Relation with external id ''{0}'' refers to a missing primitive with external id ''{1}''.
es: La relación con id externo "{0}" se refiere a una primitiva perdida con id externo "{1}".

en: Deleted member {0} is used by relation {1}
es: El miembro eliminado {0} se usa en la relación {1}

en: Prepare OSM data...
es: Preparando datos OSM...

en: Parsing OSM data...
es: Analizando los datos de OSM...

en: Preparing data set...
es: Preparando conjunto de datos...

en: Post-processing data set...
es: Haciendo pos-procesamiento del conjunto de datos...

en: Rendering data set...
es: Representando el conjunto de datos...

en: Missing required attribute ''{0}''.
es: Hace falta el atributo obligatorio "{0}".

en: Illegal long value for attribute ''{0}''. Got ''{1}''.
es: Hay un valor ilegal número(long) para el atributo "{0}". Se obtuvo "{1}".

en: Unsupported version: {0}
es: Versión no admitida: {0}

en: Missing mandatory attributes on element ''bounds''. Got minlon=''{0}'',minlat=''{1}'',maxlon=''{2}'',maxlat=''{3}'', origin=''{4}''.
es: Faltan atributos obligatorios en elemento ''bounds''. Se obtuvo minlon=''{0}'',minlat=''{1}'',maxlon=''{2}'',maxlat=''{3}'', origin=''{4}''.

en: Illegal object with ID=0.
es: Objeto con id=0 ilegal.

en: Illegal value for attribute ''version'' on OSM primitive with ID {0}. Got {1}.
es: Valor ilegal para el atributo "version" en la primitiva OSM con ID {0}. Se obtuvo {1}.

en: Missing attribute ''version'' on OSM primitive with ID {0}.
es: Falta el atributo "version" en la primitiva OSM con ID {0}.

en: Normalizing value of attribute ''version'' of element {0} to {2}, API version is ''{3}''. Got {1}.
es: Normalizando el valor del atributo ''version'' del elemento {0} a {2}, la versión de la API es ''{3}''. Se obtuvo {1}.

en: Unknown or unsupported API version. Got {0}.
es: Versión del API desconocida o no soportada. Es {0}.

en: Illegal value for attribute ''changeset'' on new object {1}. Got {0}. Resetting to 0.
es: Valor ilegal para el atributo "changeset" del nuevo objeto {1}. Se obtuvo {0}. Volviendo a 0.

en: Illegal value for attribute ''changeset''. Got {0}.
es: Valor ilegal para el atributo "changeset". Se obtuvo {0}.

en: Missing key or value attribute in tag.
es: Hace falta la llave o el valor del atributo en la característica (tag).

en: Illegal value for attributes ''lat'', ''lon'' on node with ID {0}. Got ''{1}'', ''{2}''.
es: Valor no permitido para los atributos ''lat'', ''lon'' en el nodo con ID {0}. Se obtuvo ''{1}'', ''{2}''.

en: Deleted way {0} contains nodes
es: La vía borrada {0} contiene nodos

en: Deleted relation {0} contains members
es: La relación borrada {0} contiene miembros

en: Missing attribute ''ref'' on member in relation {0}.
es: Falta el atributo "ref" en el miembro de la relación {0}.

en: Illegal value for attribute ''ref'' on member in relation {0}. Got {1}
es: Valor ilegal del atributo "ref" en el miembro de la relación {0}. Se obtuvo {1}

en: Incomplete <member> specification with ref=0
es: Especificación <miembro> incompleta con ref=0

en: Missing attribute ''type'' on member {0} in relation {1}.
es: Hace falta el atributo "type" en el miembro {0} de la relación {1}.

en: Illegal value for attribute ''type'' on member {0} in relation {1}. Got {2}.
es: Valor ilegal para el atributo "tipo" del  miembro {0} en la relación {1}. Se obtuvo {2}.

en: Downloading points {0} to {1}...
es: Descargando puntos {0} al {1}...

en: Contacting OSM Server...
es: Contactando con el servidor OSM...

en: Failed to open input stream for resource ''{0}''
es: Fallo al abrir canal de lectura para el recurso "{0}"

en: Failed to open file with extension ''{2}'' and namepart ''{3}'' in zip file ''{0}''. Exception was: {1}
es: Error al abrir el archivo con extensión ''{2}'' y nombre ''{3}'' en el archivo zip ''{0}''. La excepción fue: {1}

en: Cache update for {0}
es: Actualización de la caché para {0}

en: The requested URL {0} was not found
es: No se encontró la dirección URL {0} solicitada

en: Failed to rename file {0} to {1}.
es: Falló el cambio de nombre del archivo {0} por el de {1}.

en: Failed to load {0}, use cached file and retry next time: {1}
es: Falló la carga de {0}, usar archivo en caché y reintentar la próxima vez: {1}

en: Illegal value of attribute ''{0}'' of element ''{1}'' in server capabilities. Got ''{2}''
es: El valor de atributo ''{0}'' del elemento ''{1}'' no está permitido para las posibilidades del servidor. Se obtuvo''{2}''

en: Error adding certificate {0} - certificate fingerprint mismatch. Expected {1}, was {2}
es: Error al añadir el certificado {0}. El certificado de huella digital no coincide. Esperado {1}, pero fue {2}

en: Failed to parse date ''{0}'' replied by server.
es: Fallo al deserializar la fecha "{0}" respondida por el servidor.

en: Unexpected format of error header for conflict in changeset update. Got ''{0}''
es: Formato inestperado del encabezado de error para el conflicto en la actualización del conjunto de cambios. Se obtuvo "{0}"

en: Illegal longitude value for parameter ''{0}'', got {1}
es: Valor de longitud ilegal para el parámetro "{0}", se obtuvo {1}

en: Illegal latitude value for parameter ''{0}'', got {1}
es: Valor de latitud ilegal para el parámetro "{0}", se obtuvo {1}

en: Unexpected value for ''{0}'' in changeset query url, got {1}
es: Valor inesperado para "{0}" en la url de consulta del conjunto de cambios, se obtuvo {1}

en: Cannot create a changeset query including both the query parameters ''uid'' and ''display_name''
es: No se puede crear una consulta de conjunto de cambios incluyendo los parámetros "uid" y "display_name"

en: Unsupported parameter ''{0}'' in changeset query string
es: El parámetro "{0}" no es soportado en la consulta del conjunto de cambios

en: Unexpected format for port number in preference ''{0}''. Got ''{1}''.
es: Formato inesperado para el número de puerto en la preferencia ''{0}''. Obtenido ''{1}''.

en: The proxy will not be used.
es: No se usará el proxy.

en: Illegal port number in preference ''{0}''. Got {1}.
es: Puerto ilegal en la preferencia "{0}". Se obtuvo {1}.

en: Unexpected value for preference ''{0}'' found. Got ''{1}''. Will use no proxy.
es: Se encontró un valor no esperado para la preferencia ''{0}''. Se obtuvo ''{1}''. No se utilizará proxy.

en: Unexpected parameters for HTTP proxy. Got host ''{0}'' and port ''{1}''.
es: Parámetros no esperados para el proxy HTTP. Se obtuvo el anfitrión ''{0}'' y el puerto ''{1}''.

en: Unexpected parameters for SOCKS proxy. Got host ''{0}'' and port ''{1}''.
es: Parámetros no esperados para el proxy SOCKS. Se obtuvo el anfitrión ''{0}'' y el puerto ''{1}''.

en: Connection to proxy ''{0}'' for URI ''{1}'' failed. Exception was: {2}
es: La conexión al servidor proxy ''{0}'' para la URI ''{1}'' fracasó. La excepción fue: {2}

en: The JVM is not configured to lookup proxies from the system settings. The property ''java.net.useSystemProxies'' was missing at startup time.  Will not use a proxy.
es: La JVM no está configurada para buscar los proxies de la configuración del sistema. Faltaba la propiedad ''java.net.useSystemProxies'' durante el inicio. No se utilizará un proxy.

en: Parsing response from server...
es: Revisando respuesta del servidor...

en: Postprocessing uploaded data...
es: Post procesando datos subidos...

en: Unexpected XML element with name ''{0}''
es: Elemento XML con nombre "{0}" inesperado

en: Relation/non-geometry feature without properties found: {0}
es: Función de relación / no-geometría sin propiedades encontradas: {0}

en: Relation/non-geometry feature without type found: {0}
es: Función de relación / no-geometría sin tipo encontrado: {0}

en: Unknown json object found {0}
es: Se ha encontrado un objeto json desconocido {0}

en: Geometry of feature {0} is null
es: La geometría del objeto geográfico {0} es nula

en: Downloading OSM data...
es: Descargando datos de OSM…

en: {0} element does not have valid latitude and/or longitude.
es: {0} elementos no tienen una latitud o longitud válida

en: Parse error: invalid document structure for GPX document.
es: Error al deserializar: estructura de documento invalida para un documento GPX.

en: (at line {0}, column {1})
es: (en la línea {0}, columna {1})

en: The file was created by "{0}".
es: El archivo fue creado por "{0}".

en: Unknown mode {0}.
es: Modo desconocido {0}.

en: get number of unread messages
es: Obtener el número de mensajes no leídos

en: Message notifier
es: Mensaje notificador

en: Fetching a package of nodes from ''{0}''
es: Obteniendo un conjunto de nodos de ''{0}''

en: Fetching a package of ways from ''{0}''
es: Obteniendo un conjunto de vías de ''{0}''

en: Fetching a package of relations from ''{0}''
es: Obteniendo un conjunto de relaciones de ''{0}''

en: Downloading {0} object from ''{1}'' | Downloading {0} objects from ''{1}''
es[0]: Descargando {0} objeto de "{1}"
es[1]: Descargando {0} objetos de ''{1}''

en: Server replied with response code 404, retrying with an individual request for each object.
es: El servidor respondión con un código de respuesta 404, reintentando con una petición individual para cada objeto.

en: Fetching node with id {0} from ''{1}''
es: Obteniendo nodo con ID {0} de ''{1}''

en: Fetching way with id {0} from ''{1}''
es: Obteniendo vía con ID {0} de ''{1}''

en: Fetching relation with id {0} from ''{1}''
es: Obteniendo relación con ID {0} de ''{1}''

en: Server replied with response code 404 for id {0}. Skipping.
es: El servidor respondió con código 404 para el id {0}. Omitiéndolo.

en: Null pointer exception, possibly some missing tags.
es: Excepción de puntero nulo, posiblemente alguna etiqueta esté perdida

en: {0} not available (offline mode)
es: {0} no disponible (modo sin conexión)

en: JOSM website
es: Sitio web de JOSM

en: Cache updates
es: Actualizaciones de la caché

en: Certificates
es: Certificados

en: Unable to initialize OSM API.
es: No se puede inicializar la API de OSM.

en: This version of JOSM is incompatible with the configured server.
es: Esta versión de JOSM es incompatible con el servidor configurado.

en: It supports protocol version 0.6, while the server says it supports {0} to {1}.
es: Es compatible con la versión 0.6 del protocolo, mientras que el servidor dice que soporta {0} a {1}.

en: Unexpected format of ID replied by the server. Got ''{0}''.
es: Formato de ID inesperado respondido por el servidor. Se obtuvo "{0}".

en: Unexpected format of new version of modified primitive ''{0}''. Got ''{1}''.
es: Formato inesperado de nueva versión de primitiva "{0}" modificada. Se obtuvo "{1}".

en: Unexpected format of new version of deleted primitive ''{0}''. Got ''{1}''.
es: Formato inesperado de la nueva versión de la primitiva eliminada ''{0}''.  Obtenida ''{1}''.

en: Creating changeset...
es: Creando conjunto de cambios...

en: Successfully opened changeset {0}
es: Conjunto de cambios {0} abierto con éxito

en: Changeset ID > 0 expected. Got {0}.
es: Se esperaba un ID de Conjunto de Camibos > 0. Se obtuvo {0}.

en: Updating changeset...
es: Actualizando conjunto de cambios...

en: Updating changeset {0}...
es: Actualizando conjunto de cambios {0}...

en: Closing changeset...
es: Cerrando conjunto de cambios...

en: Changeset must be closed in order to add a comment
es: El conjunto de cambios debe estar cerrado para poder agregar un comentario.

en: Preparing upload request...
es: Preparando solicitud de subida...

en: Waiting 10 seconds ...
es: Esperando 10 segundos...

en: Starting retry {0} of {1} in {2} seconds ...
es: Reintentando {0} de {1} en {2} segundos...

en: OK - trying again.
es: OK - intentando de nuevo.

en: Starting retry {0} of {1}.
es: Reintentando {0} de {1}.

en: Current changeset is null. Cannot upload data.
es: El conjunto de cambios actual es nulo. No se pueden subir los datos.

en: ID of current changeset > 0 required. Current ID is {0}.
es: Se requiere que el ID del conjunto de cambios actual sea > 0. El ID actual es {0}.

en: Open changeset expected. Got closed changeset with id {0}.
es: Se esperaba apertura del conjunto de cambios. Se obtuvo ciere de conjunto de cambios con id {0}.

en: Note upload failed
es: Carga de nota fallida

en: Error parsing note response from server
es: Error analizando la nota de respuesta desde el servidor

en: The server replied an error with code {0}.
es: El servidor responde con un error con código {0}.

en: (Code={0})
es: (Código={0})

en: Prolog of OsmChange document already written. Please write only once.
es: El Prolog del documento OsmChange ya se escribió. Por favor, escriba solamente una vez.

en: Prolog of OsmChange document not written yet. Please write first.
es: El Prolog del documento OsmChange todavía no se ha escrito. Por favor, escríbalo primero.

en: Unsupported start element ''{0}'' in changeset content at position ({1},{2}). Skipping.
es: Elemento de inicio no soportado ''{0}'' en el contenido del conjunto de cambios de la posición ({1},{2}). Ignorando.

en: Illegal document structure. Found node, way, or relation outside of ''create'', ''modify'', or ''delete''.
es: Estructura ilegal de documento. Se encontró un nodo, una vía o una relación por fuera de "create", "modify", o "eliminar".

en: Unsupported end element ''{0}'' in changeset content at position ({1},{2}). Skipping.
es: Elemento de fin no soportado ''{0}'' en el contenido del conjunto de cambios de la posición ({1},{2}). Ignornado.

en: Parsing changeset content ...
es: Verificando contenido del conjunto de cambios...

en: Illegal boolean value for attribute ''{0}''. Got ''{1}''.
es: Valor booleano ilegal para el atributo "{0}". Se obtuvo "{1}".

en: Illegal value for attribute ''{0}''. Got ''{1}''.
es: Valor ilegal para el atributo "{0}". Se obtuvo "{1}".

en: Illegal numeric value for attribute ''{0}''. Got ''{1}''.
es: Valor numérico ilegal para el atributo "{0}". Se ovtuvo "{1}".

en: Missing mandatory attribute ''{0}'' of XML element {1}.
es: Hace falta el atributo obligatorio "{0}" para el elemento XML {1}.

en: Undefined element ''{0}'' found in input stream. Aborting.
es: Se encontró un elemento indefinido "{0}"  en el canal de lectura. Abortando.

en: Parsing list of changesets...
es: Analizando la lista de cambios...

en: Obtain OAuth 2.0 token for authentication?
es: ¿Quiere obtener la ficha OAuth 2.0 para autenticación?

en: Obtain authentication to OSM servers
es: Obtener autenticación a los servidores OSM

en: Failed to sign a HTTP connection with an OAuth Authentication header
es: Fallo al firmar una conexión HTTP con el encabezado de autenticación OAuth

en: Unexpected value for preference ''{0}''. Got ''{1}''.
es: Valor para la preferencia ''{0}'' no esperado. Se obtuvo ''{1}''.

en: Parsing OSM history data ...
es: Analizando datos del historial de OSM...

en: Undefined element ''{0}'' found in input stream. Skipping.
es: Se encontró el elemento "{0}" no definido en el canal de entrada. Omitiéndolo.

en: Reading was canceled
es: La lectura fue cancelada

en: Missing mandatory attribute ''{0}'' on <nd> of way {1}.
es: Hace falta un aributo obligatorio "{0}" en <nd> de la vía {1}.

en: Illegal value of attribute ''ref'' of element <nd>. Got {0}.
es: Valor ilegal del atributo "ref" del elemento <nd>. Es  {0}.

en: Line {0} column {1}:
es: Línea {0} columna {1}:

en: Downloading referring ways ...
es: Descargando vías referidas...

en: Downloading referring relations ...
es: Descargando relaciones referidas...

en: Reading changesets...
es: Leyendo conjunto de cambios...

en: Downloading changesets ...
es: Descargando conjunto de cambios...

en: Reading changeset {0} ...
es: Leyendo conjunto de cambios {0}...

en: Downloading changeset {0} ...
es: Descargando conjunto de cambios {0}...

en: Downloading {0} changeset ... | Downloading {0} changesets ...
es[0]: Descargando {0} conjunto de cambios...
es[1]: Descargando {0} conjuntos de cambios...

en: Downloading content for changeset {0} ...
es: Descargando contenidos del conjunto de cambios {0} ...

en: Contacting OSM Server for {0}
es: Contactando el Servidor de OSM para {0}

en: Downloading history...
es: Descargando historial...

en: Contacting Server...
es: Contactando con el servidor...

en: Downloading OSM notes...
es: Descargando notas de OSM...

en: Downloading data...
es: Descargando datos...

en: Could not connect to the OSM server. Please check your internet connection.
es: No se ha podido conectar con el servidor OSM. Por favor, verifique su conexión a Internet.

en: Reading error text failed.
es: Falló la lectura del texto de error.

en: XML tag <user> is missing.
es: La etiqueta XML <user> está perdida.

en: Missing attribute ''{0}'' on XML tag ''{1}''.
es: Atributo perdido ''{0}'' en la etiqueta XML ''{1}''.

en: Illegal value for attribute ''{0}'' on XML tag ''{1}''. Got {2}.
es: Valor ilegal para el atributo ''{0}'' en la etiqueta XML ''{1}''. Se obtuvo {2}.

en: Reading user info ...
es: Leyendo información del usuario ...

en: Reading user preferences ...
es: Leyendo preferencias de usuario ...

en: Starting to upload with one request per primitive ...
es: Comenzando a subir en un única petición por primitiva...

en: {0}% ({1}/{2}), {3} left. Uploading node ''{4}'' (id: {5})
es: {0}% ({1}/{2}), {3} restantes. Subiendo nodo ''{4}'' (id: {5})

en: {0}% ({1}/{2}), {3} left. Uploading way ''{4}'' (id: {5})
es: {0}% ({1}/{2}), {3} restantes. Subiendo vía ''{4}'' (id: {5})

en: {0}% ({1}/{2}), {3} left. Uploading relation ''{4}'' (id: {5})
es: {0}% ({1}/{2}), {3} restantes. Subiendo relación ''{4}'' (id: {5})

en: Starting to upload in one request ...
es: Comenzando a subir en una única petición...

en: Value >0 expected for parameter ''{0}'', got {1}
es: Se esperaba un valor > 0 para el parámetro "{0}", se obtuvo {1}

en: Starting to upload in chunks...
es: Comenzando a subir por porciones...

en: ({0}/{1}) Uploading {2} object... | ({0}/{1}) Uploading {2} objects...
es[0]: ({0}/{1}) Subiendo {2} objeto...
es[1]: ({0}/{1}) Subiendo {2} objetos...

en: Uploading data ...
es: Subiendo datos...

en: Unexpected id 0 for osm primitive found
es: Se encontró un id 0 inesperado para la primitiva osm

en: Failed to evaluate {0}
es: No se pudo evaluar {0}

en: Unexpected value for key ''{0}'' in preferences, got ''{1}''
es: Valor no esperado para la clave ''{0}'' en las preferencias, tiene ''{1}''

en: {0} bytes have been read
es: {0} bytes han sido leídos

en: unspecified reason
es: Razón no especificada

en: Error playing sound
es: Error reproduciendo sonido

en: This is after the end of the recording
es: Esto está después del final de la grabación

en: <html><body><p class="warning-body"><strong>Note:</strong> The password is stored in plain text in the JOSM preferences file on your computer. </p></body></html>
es: <html><body><p class="warning-body"><strong>Aclaración:</strong> la contraseña se guarda como texto claro en el archivo de preferencias de JOSM de su computadora. </p></body></html>

en: Save user and password (unencrypted)
es: Guardar nombre de usuario y contraseña (sin cifrar)

en: Styles size {0} does not match layers size {1}
es: El tamaño del estilo {0} no concuerda con el tamaño {1} de las capas

en: Assume
es: Asumir

en: Existing values
es: Valores existentes

en: <delete from {0} objects>
es: <eliminar desde {0} objetos>

en: Old values of
es: Valores anteriores de

en: Add tags to selected objects
es: Añadir etiquetas a los objetos seleccionados

en: Add selected tags
es: Añadir etiquetas seleccionadas

en: Add all tags
es: Añadir todas las etiquetas

en: Add checked tags to selected objects
es: Añadir las etiquetas verificadas a los objetos seleccionados

en: Shift+Enter: Add all tags to selected objects
es: Mayús+Enter: añade todas las etiquetas a los objetos seleccionados

en: Enable the checkbox to accept the value
es: Permitir que la casilla de verificación acepte el valor

en: Accept all tags from {0} for this session
es: Aceptar todas las etiquetas desde {0} para esta sesión

en: Load data from API
es: Cargar datos desde el API

en: Import data from URL
es: Importar datos desde el URL

en: Open local files
es: Abrir archivos locales

en: Open remote files
es: Abrir archivos remotos

en: Load imagery layers
es: Cargar capas de imágenes

en: Change the selection
es: Cambiar la selección

en: Change the viewport
es: Cambiar la vista

en: Create new objects
es: Crear nuevos objetos

en: Read protocol version
es: Leer la versión del protocolo

en: Cannot start IPv4 remotecontrol server on port {0}: {1}
es: No se puede iniciar el servidor remotecontrol IPv4 en el puerto {0}: {1}

en: Cannot start IPv6 remotecontrol server on port {0}: {1}
es: No se puede iniciar el servidor remotecontrol IPv6 en el puerto {0}: {1}

en: RemoteControl::Accepting remote connections on {0}:{1}
es: ControlRemoto::Aceptando conexiones remotas en {0}:{1}

en: RemoteControl::Server {0}:{1} stopped.
es: ControlRemoto::Servidor {0}:{1} detenido

en: Remote Control has been asked to create a new node.
es: El Control Remoto recibió una solicitud para crear un nodo nuevo.

en: Coordinates:
es: Coordenadas:

en: There is no layer opened to add node
es: No hay ninguna capa abierta para añadir un nodo

en: Remote Control has been asked to create a new way.
es: Se ha solicitado  a Control Remoto  la creación de una nueva vía.

en: Invalid coordinates: {0}
es: Coordenadas inválidas: {0}

en: There is no layer opened to add way
es: No hay ninguna capa abierta para añadir una vía

en: Add way
es: Añadir vía

en: Remote Control has been asked to report its supported features. This enables web sites to guess a running JOSM version
es: Control Remoto recibió una petición de características soportadas. Esto permite a los sitios web adivinar la versión de JOSM que se encuentra ejecutando.

en: Remote Control has been asked to load an imagery layer from the following URL:
es: El Control Remoto ha recibido una solicitud para cargar una capa de imagen desde la siguiente URL:

en: Remote imagery
es: Imágenes remotas

en: The following keys are mandatory, but have not been provided: {0}
es: Las claves siguientes son obligatorias pero no se han proporcionado: {0}

en: Remote Control has been asked to import data from the following URL:
es: Se ha pedido al control remoto importar datos de la siguiente URL:

en: Remote Control has been asked to load data from the API.
es: Se ha pedido al control remoto cagar datos desde el API.

en: You clicked on a JOSM remotecontrol link that would apply tags onto selected objects.
    Since no objects have been selected before this click, no tags were added.
    Select one or more objects and click the link again.
es: Ha hecho clic en un vínculo de control remoto a JOSM que aplicaría etiquetas a los tags seleccionados.
    Debido a que no había objectos seleccionados antes del clic, no se añadió ninguna etiqueta.
    Seleccionar uno o más objetos y haga nuevamente clic en el vínculo.

en: You clicked on a JOSM remotecontrol link that would apply tags onto objects.
    Unfortunately that link seems to be broken.
    Technical explanation: the URL query parameter ''select='' or ''search='' has an invalid value.
    Ask someone at the origin of the clicked link to fix this.
es: Ha hecho clic en un vínculo de control remoto a JOSM que aplicaría etiquetas a los tags seleccionados.
    Desafortunadamente el vínculo parece estar roto.
    Explicación técnica: el parámetro de la consulta URL ''select='' o ''search='' tiene un valor incorrecto.
    Informe al origen del vínculo para que lo corrija.

en: The latitudes must be between {0} and {1}
es: Las latitudes deben estar entre {0} y {1}

en: The longitudes must be between {0} and {1}
es: Las longitudes deben estar entre {0} y {1}

en: The minima must be less than the maxima
es: Los mínimos debe ser inferior a los máximos

en: Remote Control has been asked to load the following data:
es: Se ha perdido el control remoto al cargar los siguientes datos:

en: Loading data
es: Cargando datos

en: Remote Control has been asked to load objects (specified by their id) from the API.
es: Se ha solicitado a Control Remoto desde la API la carga de objetos (especificados por sus id).

en: No valid object identifier has been provided
es: No se ha proporcionado un identificador de objeto válido

en: Remote Control has been asked to open a local file.
es: Control Remoto recibió una petición de abrir un archivo local

en: Do you want to allow this?
es: ¿Desea permitir esto?

en: Yes, always
es: Sí, siempre

en: Yes, once
es: Sí, solo esta vez

en: Confirm Remote Control action
es: Confirmar la acción del control remoto

en: Remote Control has been asked to report its protocol version. This enables web sites to detect a running JOSM.
es: Se ha solicitado al Control Remoto que reporte su versión de protocolo. Esto permite a los sitios web detectar un JOSM ejecutándose.

en: local file
es: archivo local

en: include
es: incluir

en: Layer contains unsaved data - save to file.
es: La capa contiene datos sin guardar - guardar en archivo.

en: Layer does not contain unsaved data.
es: La capa contiene datos que no han sido guardados

en: Data:
es: Datos:

en: Link to a OSM data file on your local disk.
es: Enlace a un archivo de datos OSM en su disco local.

en: Include OSM data in the .joz session file.
es: Incluir datos de OSM en el archivo .joz de sesión.

en: Link to a GPX data file on your local disk.
es: Vincular a un archivo de datos GPX en su disco local.

en: Include GPX data in the .joz session file.
es: Incluir datos GPX en el archivo de sesión .joz.

en: No file association
es: Ninguna asociación de archivo

en: GPX data will be included in the session file.
es: Los datos GPX serán incluidos en el archivo de sesión.

en: OSM data will be included in the session file.
es: Los datos de OSM se incluirán en el archivo de la sesión.

en: Version ''{0}'' of meta data for geoimage layer is not supported. Expected: 0.1
es: No se soportan los metadatos de la versión "{0}" para la capa de geoimagen. Se esperaba: 0.1

en: include marker layer "{0}"
es: incluir marcador de capa ''{0}''

en: Version ''{0}'' of meta data for gpx track layer is not supported. Expected: 0.1
es: No se soporta la versión "{0}" de los metadatos para la capa de trazado GPX. Se esperaba: 0.1

en: Version ''{0}'' of meta data for imagery layer is not supported. Expected: 0.1
es: No se soporta la versión "{0}" de los metadatos para la capa de imagenes aéreas. Se esperaba 0.1.

en: Version ''{0}'' of meta data for marker layer is not supported. Expected: 0.1
es: No se admite la versión «{0}» de los metadatos de la capa del marcador. Se esperaba: 0.1

en: Version ''{0}'' of meta data for note layer is not supported. Expected: 0.1
es: No se admite la versión «{0}» de los metadatos de la capa de notas. Se esperaba: 0.1

en: Version ''{0}'' of meta data for osm data layer is not supported. Expected: 0.1
es: No se admite la versión «{0}» de los metadatos de la capa de datos de OSM. Se esperaba: 0.1

en: File name expected for layer no. {0}
es: Se esperaba un nombre de archivo para la capa nº {0}

en: Session file (*.jos, *.joz)
es: Archivo de sesión (*.jos, *.joz)

en: Unsupported scheme ''{0}'' in URI ''{1}''.
es: Esquema no soportado ''{0}'' en la URI ''{1}''.

en: Unexpected root element ''{0}'' in session file
es: Elemento raíz ''{0}'' inesperado  en el archivo de sesión

en: Version ''{0}'' of session file is not supported. Expected: 0.1
es: La versión ''{0}'' del archivo de sesión no está soportada. Se esperaba 0.1

en: missing mandatory attribute ''index'' for element ''layer''
es: falta el atributo ''index'' obligatorio para el elemento ''layer''

en: unexpected format of attribute ''index'' for element ''layer''
es: formato del atributo ''index'' inesperado para el elemento ''layer''

en: attribute ''index'' ({0}) for element ''layer'' must be unique
es: el atributo ''index'' ({0}) para el elemento ''layer'' debe ser único

en: missing layer with index {0}
es: falta la capa con índice {0}

en: missing mandatory attribute ''name'' for element ''layer''
es: falta el atributo obligatorio ''name'' para el elemento ''layer''

en: missing mandatory attribute ''type'' for element ''layer''
es: falta el atributo obligatorio ''type'' para el elemento ''layer''

en: Unable to load layer
es: No se puede cargar la capa

en: Cannot load layer of type ''{0}'' because no suitable importer was found.
es: No se puede cargar la capa de tipo ''{0}'' porque no se ha encontrado un importador adecuado.

en: Cannot load layer {0} because it depends on layer {1} which has been skipped.
es: No se puede cargar la capa ''{0}'' porque depende de la capa ''{1}'' que se ha saltado.

en: Error loading layer
es: Error al cargar la capa

en: <html>Could not load layer {0} ''{1}''.<br>Error is:<br>{2}</html>
es: <html>No se pudo cargar la capa {0} ''{1}''. <br>El error es:<br>{2}</html>

en: Skip layer and continue
es: Saltar capa y continuar

en: expected .jos file inside .joz archive
es: se esperaba un archivo .jos dentro del archivo .joz

en: Failed to create missing plugin preferences directory: {0}
es: Hubo una falla al crear el directorio de preferencias de complementos: {0}

en: Failed to create missing plugin user data directory: {0}
es: Hubo una falla al crear el directorio de datos de usuario¿: {0}

en: Failed to create missing plugin cache directory: {0}
es: Hubo una falla al crear el directorio de memoria rápida: {0}

en: Skip Download
es: Omitir la descarga

en: Download Plugin
es: Descargar complemento

en: JOSM version {0} required for plugin {1}.
es: Se requiere la versión {0} de JOSM para el complemento {1}.

en: Download skipped
es: Se omitió la descarga

en: Cannot download plugin ''{0}''. Its download link is not known. Skipping download.
es: No se puede descargar el complemento ''{0}''. Este enlace de descarga no se conoce. Omitiendo descarga.

en: Cannot download plugin ''{0}''. Its download link ''{1}'' is not a valid URL. Skipping download.
es: No se puede descargar el complemento ''{0}''. Este enlace de descarga ''{1}'' no es una URL válida. Omitiendo descarga.

en: Failed to create plugin directory ''{0}''
es: Fallo al crear directorio de complemento "{0}"

en: Downloading Plugin {0}...
es: Descargando complemento {0}...

en: An error occurred in plugin {0}
es: Ha ocurrido un error en el complemento {0}

en: integrated into main program
es: integrado en el programa principal

en: replaced by new {0} plugin
es: reemplazado por el nuevo complemento {0}

en: no longer required
es: ya no se requiere

en: Plugin information
es: Información del complemento

en: The following plugin is no longer necessary and has been deactivated: | The following plugins are no longer necessary and have been deactivated:
es[0]: El siguiente complemento ya no es necesario y ha sido desactivado:
es[1]: Los siguientes complementos ya no son necesarios y han sido desactivados:

en: <html>Loading of the plugin "{0}" was requested.<br>This plugin is no longer developed and very likely will produce errors.<br>It should be disabled.<br>Delete from preferences?</html>
es: <hmlt>Se solicitó la carga del complemento «{0}». <br>Este complemento ya no sigue desarrollándose y es muy probable que produzca errores.<br>Debería desactivarlo.<br>¿Quiere eliminarlo de las preferencias?</html>

en: Plugin update
es: Actualización de plugin

en: You updated your JOSM software.<br>To prevent problems the plugins should be updated as well.<br><br>Update plugins now?
es: Has actualizado tu JOSM. <br>Para evitar problemas los complementos también deberían actualizarse. <br><br> ¿Deseas actualizar los complementos ahora?

en: Last plugin update more than {0} days ago.
es: La última actualización de los complementos fue hace más de {0} días.

en: Skipping plugin update after JOSM upgrade. Automatic update at startup is disabled.
es: Omitir actualización de complemento después de actualización de JOSM. La actualización automática al inicio está inactiva.

en: Skipping plugin update after elapsed update interval. Automatic update at startup is disabled.
es: Omitir actualización de complemento después de un intervalo de tiempo. La actualización automática al inicio está inactiva.

en: Running plugin update after JOSM upgrade. Automatic update at startup is enabled.
es: Ejecutar actualización de complemento después de la actualización de JOSM. La actualización automática al inicio está activada.

en: Running plugin update after elapsed update interval. Automatic update at startup is disabled.
es: Ejecutar actualización de complemento después de un intervalo de tiempo. La actualización automática al inicio está inactiva.

en: Unexpected value ''{0}'' for preference ''{1}''. Assuming value ''ask''.
es: Valor "{0}" inesperado para la preferencia "{1}". Asumiendo valor "ask".

en: Click to update the activated plugins
es: Elija para actualizar los complementos activos

en: Skip update
es: Omitir actualización

en: Click to skip updating the activated plugins
es: Elija para omitir la actualización de los complementos activos

en: Plugin {0} requires a plugin which was not found. The missing plugin is: | Plugin {0} requires {1} plugins which were not found. The missing plugins are:
es[0]: El complemento {0} requiere otros complemento que no se encontró. El complemento que falta es:
es[1]: El complemento {0} requiere de {1}  complementos que no se encontraron. El complemento que falta es:

en: Download and restart
es: Descargar  y reiniciar

en: Click to download missing plugin and restart JOSM | Click to download missing plugins and restart JOSM
es[0]: Click para descargar el complemento faltante y reiniciar JOSM
es[1]: Click para descargar los complementos faltantes y reiniciar JOSM

en: Click to continue without this plugin | Click to continue without these plugins
es[0]: Click para continuar sin este complemento
es[1]: Click para continuar sin estos complementos

en: Plugin {0} must be run on a {1} platform.
es: El complemento {0} debe ejecutarse en una plataforma {1}.

en: Plugin {0} requires Java version {1}. The current Java version is {2}.<br>You have to update Java in order to use this plugin.
es: El complemento {0} requiere Java versión {1}. Su versión actual de Java es {2}.<br>Tiene que actualizar Java para poder utilizar este complemento.

en: <html>Plugin {0} requires JOSM version {1}. The current JOSM version is {2}.<br>You have to update JOSM in order to use this plugin.</html>
es: <html>El complemento {0} requiere la versión {1} de JOSM. La versión actual de JOSM es {2}. <br> Debe actualizar JOSM para poder usar tal complemento.</html>

en: Could not load plugin {0}. Delete from preferences?
es: No se pudo cargar el complemento {0}. ¿Quiere eliminarlo de las preferencias?

en: loading plugin ''{0}'' (version {1})
es: cargando complemento "{0}" (versión {1})

en: <html>Could not load plugin {0} because the plugin<br>main class ''{1}'' was not found.<br>Delete from preferences?</html>
es: <html>No se ha podido cargar el complemento {0} debido a que el complemento<br>de la clase principal ''{1}'' no se encontró.</html>¿Eliminar de las preferencias?

en: Loading plugins ...
es: Cargando complementos...

en: Checking plugin preconditions...
es: Comprobando precondiciones de complementos…

en: Loading plugin ''{0}''...
es: Cargando complemento ''{0}''...

en: JOSM could not find information about the following plugin: | JOSM could not find information about the following plugins:
es[0]: JOSM no ha podido encontrar información sobre el complemento siguiente:
es[1]: JOSM no ha podido encontrar información sobre los complementos siguientes:

en: The plugin is not going to be loaded. | The plugins are not going to be loaded.
es[0]: El complemento no será cargado.
es[1]: Los complementos no serán cargados.

en: Determining plugins to load...
es: Determinando los complementos a cargar...

en: Removing deprecated plugins...
es: Eliminando complementos obsoletos...

en: Removing unmaintained plugins...
es: Eliminando complementos no mantenidos...

en: Updating the following plugin has failed: | Updating the following plugins has failed:
es[0]: La actualización del siguiente complemento ha fallado:
es[1]: La actualización de los siguientes complementos ha fallado:

en: Please open the Preference Dialog after JOSM has started and try to update it manually. | Please open the Preference Dialog after JOSM has started and try to update them manually.
es[0]: Por favor abra el diálogo de preferencias después de iniciado JOSM e intente actualizarlo manualmente.
es[1]: Por favor abra el diálogo de preferencias después de iniciado JOSM e intente actualizarlos manualmente.

en: Plugin update failed
es: Falló la actualización del complemento

en: Failed to find plugin {0}
es: No se pudo encontrar el complemento {0}

en: Failed to download plugin information list
es: Error al descargar la lista de información del complemento

en: Disable plugin
es: Deshabilitar complemento

en: Click to delete the plugin ''{0}''
es: Pulse para eliminar el complemento «{0}»

en: Keep plugin
es: Mantener complemento

en: Click to keep the plugin ''{0}''
es: Elija para mantener el complemento "{0}"

en: Failed to install plugin ''{0}'' from temporary download file ''{1}''. {2}
es: Error al instalar el complemento ''{0}'' desde el archivo de descarga temporal ''{1}''. {2}

en: Failed to delete outdated plugin ''{0}''.
es: Error al eliminar los complementos obsoletos ''{0}''.

en: Failed to install already downloaded plugin ''{0}''. Skipping installation. JOSM is still going to load the old plugin version.
es: Error al instalar el complemento ya descargado ''{0}''. Omitiendo instalación. JOSM va a cargar la vieja versión del complemento.

en: Failed to install plugin ''{0}'' from temporary download file ''{1}''. Renaming failed.
es: Error al instalar el complemento ''{0}'' desde el archivo de descarga temporal ''{1}''. El cambio de nombre falló.

en: Update plugin
es: Actualizar plugin

en: Click to update the plugin ''{0}''
es: Haga clic para actualizar el componente ''{0}''

en: Click to disable the plugin ''{0}''
es: Elija para deshabilitar el complemento "{0}"

en: An unexpected exception occurred that may have come from the ''{0}'' plugin.
es: Sucedió una excepción imprevista que pudo ser originada por el complemento "{0}".

en: According to the information within the plugin, the author is {0}.
es: De acuerdo a la información del complemento, el autor es {0}.

en: Try updating to the newest version of this plugin before reporting a bug.
es: Trate de actualizar el complemento a la versión más reciente antes de informar del error.

en: The plugin has been removed from the configuration. Please restart JOSM to unload the plugin.
es: El complemento ha sido eliminado de la configuración. Por favor, reinicie JOSM para descargarlo.

en: no description available
es: no hay descripción disponible

en: Do not ask again and remember my decision (go to Preferences->Plugins to change it later)
es: Recordar esta decisión y no preguntar de nuevo (ir a Preferencias -> Complementos si desea cambiarlo posteriormente)

en: Invalid jar file ''{0}''
es: Archivo JAR inválido"{0}"

en: The plugin file ''{0}'' does not include a Manifest.
es: El archivo del complemento "{0}" no contiene un Manifiesto.

en: Invalid URL ''{0}'' in plugin {1}
es: URL no válida "{0}" en el complemento {1}

en: Invalid plugin description ''{0}'' in plugin {1}
es: Descripción del complemento "{0}" inválida en el complemento {1}

en: Invalid plugin main version ''{0}'' in plugin {1}
es: Versión principal del componente inválida ''{0}'' en el componente {1}

en: Missing plugin main version in plugin {0}
es: Versión principal del componente ausente en {0}

en: Invalid Java version ''{0}'' in plugin {1}
es: La versión ''{0}'' de Java no válida en el complemento {1}

en: More info...
es: Más información...

en: <b>Plugin provided by an external source:</b> {0}
es: <b>Complemento proporcionado por una fuente externa:</b> {0}

en: Failed to create plugin information from manifest for plugin ''{0}''
es: Fallo al crear información del complemento "{0}" a partir del manifiesto.

en: Illegal entry in plugin list.
es: Entrada ilegal en la listas de complementos.

en: Reading local plugin information..
es: Leyendo información de complementos locales…

en: Processing plugin site cache files...
es: Procesando archivos de caché del sitio del complemento...

en: Processing file ''{0}''
es: Procesando archivo "{0}"

en: Failed to scan file ''{0}'' for plugin information. Skipping.
es: Error al analizar el archivo ''{0}'' para obtener la información del complemento. Omitiendo.

en: Processing plugin files...
es: Procesando archivos de complementos...

en: Download plugin list...
es: Descargando lista de complementos...

en: Downloading plugin list from ''{0}''
es: Descargando lista de complementos desde ''{0}''

en: Unsuccessful HTTP request
es: Petición HTTP sin éxito

en: Plugin list download error
es: Error al descargar la lista del complemento

en: JOSM failed to download plugin list:
es: JOSM falló al descargar la lista del complemento:

en: Details:
es: Detalles:

en: Failed to create plugin directory ''{0}''. Cannot cache plugin list from plugin site ''{1}''.
es: Error al crear el directorio de complementos ''{0}''. No se puede almacenar en caché la lista de complementos desde el sitio de complementos ''{1}''.

en: Writing plugin list to local cache ''{0}''
es: Escribiendo la lista de complementos a la caché local ''{0}''

en: Parsing plugin list from site ''{0}''
es: Analizando sintácticamente la lista de complementos desde el sitio ''{0}''

en: Failed to parse plugin list document from site ''{0}''. Skipping site. Exception was: {1}
es: Fallo al deserializar el documento con la lista de complementos del sitio "{0}". Omitiendo sitio. La excepción fue:  {1}

en: Processing plugin list from site ''{0}''
es: Procesando la lista de complementos desde el sitio ''{0}''

en: <html>Failed to initialize communication with the OSM server {0}.<br>Check the server URL in your preferences and your internet connection.
es: <html>Fallo al iniciar la comunicación con el servidor OSM {0}.<br>Compruebe la URL del servidor en las preferencias y su conexión a internet.</html>

en: <html>Failed to authenticate at the OSM server ''{0}''.<br>You are using OAuth to authenticate but currently there is no<br>OAuth Access Token configured.<br>Please open the Preferences Dialog and generate or enter an Access Token.</html>
es: <html>Fallo al autenticarse en el servidor OSM "{0}".<br>Está usando OAuth para autentificarse pero ahora mismo no existe<br> una llave de acceso OAuth configurada.<br>Por favor abra el diálogo de preferencias y genere o introduzca un llave de acceso.</html>

en: <strong>Failed</strong> to delete <strong>node {0}</strong>. It is still referred to by way {1}.<br>Please load the way, remove the reference to the node, and upload again. | <strong>Failed</strong> to delete <strong>node {0}</strong>. It is still referred to by ways {1}.<br>Please load the ways, remove the reference to the node, and upload again.
es[0]: <strong>Falló</strong> la eliminación del <strong>nodo {0}</strong>. Todavía está referenciado por la vía {1}.<br>Cargue la vía, elimine la referencia al nodo y vuelva a enviar los datos al servidor.
es[1]: <strong>Falló</strong> la eliminación del <strong>nodo {0}</strong>. Todavía está referenciado por las vías {1}.<br>Cargue la vías, elimine la referencia al nodo y vuelva a enviar los datos al servidor.

en: <strong>Failed</strong> to delete <strong>node {0}</strong>. It is still referred to by relation {1}.<br>Please load the relation, remove the reference to the node, and upload again. | <strong>Failed</strong> to delete <strong>node {0}</strong>. It is still referred to by relations {1}.<br>Please load the relations, remove the reference to the node, and upload again.
es[0]: <strong>Falló</strong> la eliminación del <strong>nodo {0}</strong>. Todavía está referenciado por la relación {1}.<br>Cargue la relación, elimine la referencia al nodo y vuelva a enviar los datos al servidor.
es[1]: <strong>Falló</strong> la eliminación del <strong>nodo {0}</strong>. Todavía está referenciado por las relaciones {1}.<br>Cargue la relaciones, elimine la referencia al nodo y vuelva a enviar los datos al servidor.

en: <strong>Failed</strong> to upload <strong>way {0}</strong>. It refers to deleted node {1}.<br>Please load the node, remove the reference in the way, and upload again. | <strong>Failed</strong> to upload <strong>way {0}</strong>. It refers to deleted nodes {1}.<br>Please load the nodes, remove the reference in the way, and upload again.
es[0]: <strong>Falla</strong> al subir la <strong>vía {0}</strong>. Hace referencia al nodo eliminado {1}.<br>Por favor cargue el nodo, elimine la referencia en la vía y vuelva a subirlo.
es[1]: <strong>Falla</strong> al subir la <strong>vía {0}</strong>. Hace referencia a los nodos eliminados {1}.<br>Por favor cargue los nodos, elimine las referencias en las vía y vuelva a subirlo.

en: <strong>Failed</strong> to delete <strong>way {0}</strong>. It is still referred to by relation {1}.<br>Please load the relation, remove the reference to the way, and upload again. | <strong>Failed</strong> to delete <strong>way {0}</strong>. It is still referred to by relations {1}.<br>Please load the relations, remove the reference to the way, and upload again.
es[0]: <strong>Falló</strong> la eliminación de la <strong>vía {0}</strong>. Todavía está referenciada por la relación {1}.<br>Cargue la relación, elimine la referencia a la vía y vuelva a enviar los datos al servidor.
es[1]: <strong>Falló</strong> la eliminación de la <strong>vía {0}</strong>. Todavía está referenciada por la relaciones {1}.<br>Cargue las relaciones, elimine la referencia a la vía y vuelva a enviar los datos al servidor.

en: <strong>Failed</strong> to upload <strong>relation {0}</strong>. it refers to deleted node {1}.<br>Please load the node, remove the reference in the relation, and upload again. | <strong>Failed</strong> to upload <strong>relation {0}</strong>. it refers to deleted nodes {1}.<br>Please load the nodes, remove the reference in the relation, and upload again.
es[0]: <strong>Falla</strong> al subir la <strong>relación {0}</strong>. Hace referencia al nodo eliminado {1}.<br>Por favor cargue el nodo, elimine la referencia en la relación, y luego vuelva a subir.
es[1]: <strong>Falla</strong> al subir la <strong>relación {0}</strong>. Hace referencia a los nodos eliminados {1}.<br>Por favor cargue los nodos, elimine las referencias en la relación y luego vuelva a subir.

en: <strong>Failed</strong> to upload <strong>relation {0}</strong>. It refers to deleted way {1}.<br>Please load the way, remove the reference in the relation, and upload again. | <strong>Failed</strong> to upload <strong>relation {0}</strong>. It refers to deleted ways {1}.<br>Please load the ways, remove the reference in the relation, and upload again.
es[0]: <strong>Falla</strong> al intentar subir la <strong>relación {0}</strong>. Hace referencia a la vía eliminada {1}.<br>Por favor cargue la vía, elimine la referencia en la relación y luego vuelva a subir.
es[1]: <strong>Falla</strong> al intentar subir la <strong>relación{0}</strong>. Hace referencia a las vías eliminadas {1}.<br>Por favor cargue las vías, elimine las referencias en la relación y luego vuelva a subir.

en: <strong>Failed</strong> to delete <strong>relation {0}</strong>. It is still referred to by relation {1}.<br>Please load the relation, remove the reference to the relation, and upload again. | <strong>Failed</strong> to delete <strong>relation {0}</strong>. It is still referred to by relations {1}.<br>Please load the relations, remove the reference to the relation, and upload again.
es[0]: <strong>Falló</strong> la eliminación de la <strong>relación {0}</strong>. Todavía está referenciada por la relación {1}.<br>Cargue dicha relación, elimine la referencia a la relación que desea borrar y vuelva a enviar los datos al servidor.
es[1]: <strong>Falló</strong> la eliminación de la <strong>relación {0}</strong>. Todavía está referenciada por las relaciones {1}.<br>Cargue dichas relaciones, elimine la referencia a la relación que desea borrar y vuelva a enviar los datos al servidor.

en: <html>Uploading to the server <strong>failed</strong> because your current<br>dataset violates a precondition.<br>The error message is:<br>{0}</html>
es: <html> Subida al servidor <strong>fallida</strong> debido a que su actual conjunto de datos viola una condición previa.<br> El mensaje de error es:<br>{0}</html>

en: <html>Authentication at the OSM server with the username ''{0}'' failed.<br>Please check the username and the password in the JOSM preferences.</html>
es: <html>Falló la autenticación ante el servidor OSM con el usuario "{0}".<br>Por favor revise el usuario y la clave en las preferencias de JOSM.</html>

en: <html>Authentication at the OSM server with the OAuth token ''{0}'' failed.<br>Please launch the preferences dialog and retrieve another OAuth token.</html>
es: <html>Falló la autenticación frente al servidor OSM con la llave OAuth "{0}".<br>Por favor lance el diálogo de preferencias y descargue otra llave OAuth.</html>

en: <html>Authorisation at the OSM server failed.<br>The server reported the following error:<br>''{0}''</html>
es: <html>La autorización en el servidor OSM falló.<br>El servidor informó del siguiente error:<br>''{0}''</html>

en: <html>Authorisation at the OSM server failed.<br></html>
es: <html>La autorización en el servidor de OSM ha fallado.<br></html>

en: <html>Authorisation at the OSM server with the OAuth token ''{0}'' failed.<br>The token is not authorised to access the protected resource<br>''{1}''.<br>Please launch the preferences dialog and retrieve another OAuth token.</html>
es: <html>Falló la autorización frente al servidor OSM con la llave OAuth "{0}".<br>La llave no está autorizada para acceder al recurso protegido<br>"{1}".<br>Por favor lance el diálogo de preferencias y obtenga otra llave OAuth.</html>

en: <html>Communication with the OSM server ''{0}'' timed out. Please retry later.</html>
es: <html>El tiempo de comunicación con el servidor OSM "{0}" expiró. Por favor, intentelo más tarde.</html>

en: no error message available
es: No hay mensaje de error disponible

en: <html>Communication with the OSM server ''{0}''failed. The server replied<br>the following error code and the following error message:<br><strong>Error code:<strong> {1}<br><strong>Error message (untranslated)</strong>: {2}</html>
es: <html>Falló la comunicación con el servidor OSM "{0}". El servidor respondió<br>con el siguiente código de error y el siguiente mensaje de error:<br><strong>Código de Error:</strong> {1}<br><strong>Mensaje de Error (sin traducir)</strong>:{2}</html>

en: <html>Closing of changeset <strong>{0}</strong> failed <br>because it has already been closed.
es: <html>Falló el cierre del conjunto de cambios <strong>{0}</strong></html> porque el ya había sido cerrado.

en: <html>Closing of changeset <strong>{0}</strong> failed<br> because it has already been closed on {1}.
es: <html>Falló el cierre del conjunto de cambios <strong>{0}</strong> porque ya había sido cerrado en {1}.

en: <html>The server reported that it has detected a conflict.<br>Error message (untranslated):<br>{0}</html>
es: <html>El servidor informa de que ha detectado un conflicto.<br>Mensaje de error (sin traducir):<br>{0}</html>

en: <html>The server reported that it has detected a conflict.
es: <html>El servidor indicó que ha detectado un conflicto.

en: <html>Failed to upload to changeset <strong>{0}</strong><br>because it has already been closed on {1}.
es: <html>No se ha podido subir el conjunto de cambios <strong>{0}</strong><br> porque ya se ha cerrado en {1}.

en: <html>Failed to open a connection to the remote server<br>''{0}''<br>for security reasons. This is most likely because you are running<br>in an applet and because you did not load your applet from ''{1}''.
es: <html>Ha fallado la apertura de una conexión al servidor remoto<br>''{0}''<br> por motivos de seguridad. Normalmente esto está causado porque está ejecutando <br> JOSM un applet que no ha sido cargado desde ''{1}''.

en: <html>Failed to open a connection to the remote server<br>''{0}''.<br>Please check your internet connection.
es: <html>Ha fallado la apertura de una conexión al servidor remoto<br>''{0}''.<br>Compruebe su conexión a internet.

en: <html>Failed to upload data to or download data from<br>''{0}''<br>due to a problem with transferring data.<br>Details (untranslated): {1}</html>
es: <html>No se pudo cargar datos o descargar datos desde<br>''{0}''<br>debido a un problema con la transferencia de datos.<br>Detalles (sin traducir): {1}</html>

en: <html>Failed to download data. Its format is either unsupported, ill-formed, and/or inconsistent.<br><br>Details (untranslated): {0}</html>
es: <html>Error al descargar los datos. Su formato no es compatible, está mal formado o es inconsistente.<br><br>Detalles (sin traducir: {0}</html>

en: <html>Failed to download data.<br><br>Details: {0}</html>
es: <html>No se han podido descargar datos.<br><br>Detalles: {0}</html>

en: <html>The OSM server<br>''{0}''<br>reported an internal server error.<br>This is most likely a temporary problem. Please try again later.
es: <html>El servidor OSM<br>''{0}'' informó de que se ha producido un error interno del servidor.<br>Normalmente esto es un problema temporal. Inténtelo de nuevo más tarde.

en: The OSM server ''{0}'' reported a bad request.<br>
es: El servidor OSM ''{0}'' informa de una mala solicitud.<br>

en: The area you tried to download is too big or your request was too large.<br>Either request a smaller area or use an export file provided by the OSM community.
es: El área que intentó descargar es demasiado grande o su solicitud era demasiada amplia. <br> Solicite un área más pequeña o utilize un archivo exportado proporcionado por la comunidad de OSM.

en: The OSM server ''{0}'' does not know about an object<br>you tried to read, update, or delete. Either the respective object<br>does not exist on the server or you are using an invalid URL to access<br>it. Please carefully check the server''s address ''{0}'' for typos.
es: El servidor OSM "{0}" no sabe acerca de un objeto<br>que usted trató de leer, actualizar o borrar. Puede ser que el objeto<br>no exista en el servidor o que está usando un URL no válido para acceder a él<br>. Por favor revise cuidadosamente la dirección del servidor "{0}".

en: <html>Failed to open a connection to the remote server<br>''{0}''.<br>Host name ''{1}'' could not be resolved. <br>Please check the API URL in your preferences and your internet connection.
es: <html>Ha fallado la apertura de una conexión al servidor remoto<br>''{0}''.<br>El nombre del servidor ''{1}'' no se pudo resolver.<br>Compruebe la URL de la API en sus preferencias y su conexión a internet.

en: <html>The server reports that an object is deleted.<br><strong>Uploading failed</strong> if you tried to update or delete this object.<br> <strong>Downloading failed</strong> if you tried to download this object.<br><br>The error message is:<br>{0}</html>
es: <html>El servidor reporta que un objeto ha sido borrado.<br><strong>Falló la subida de datos</strong> si usted estaba tratando de actualizar o borrar este objeto.<br> <strong>Falló la descarga</strong> en caso de que estuviera intentando descargar este objeto<br><br>El error del mensaje es:<br>{0}</html>

en: latitude
es: latitud

en: URL does not contain valid {0}
es: La URL no contiene un {0} válido

en: longitude
es: longitud

en: zoom
es: zum

en: Unexpected response from HTTP server. Got {0} response without ''Location'' header. Can''t redirect. Aborting.
es: Respuesta inesperada del servidor HTTP. Se recibió una respuesta {0} sin cabecera ''Location''. No se ha podido redirigir. Abortando.

en: Download redirected to ''{0}''
es: Descarga redirigida a "{0}"

en: Download redirected to different host (''{0}'' -> ''{1}''), removing authorization headers
es: La descarga fue redirigida a un anfitrión diferente (''{0}'' -> ''{1}''), eliminando los encabezados de autorización

en: Too many redirects to the download URL detected. Aborting.
es: Demasiadas redirecciones detectadas a la URL de descarga. Abortando.

en: Unable to find translation for the locale {0}. Reverting to {1}.
es: No se puede encontrar la traducción para el idioma {0}. Revertiendo a {1}.

en: Latin
es: Latín

en: Fatal: failed to locate image ''{0}''. This is a serious configuration problem. JOSM will stop working.
es: Fatal: Fallo al localizar la imagen "{0}". Este es un problema serio de configuración. JOSM dejará de trabajar.

en: Failed to handle zip file ''{0}''. Exception was: {1}
es: Error al manipular el archivo zip ''{0}''. La excepción fue: {1}

en: Failed to access directory ''{0}'' for security reasons. Exception was: {1}
es: No se ha podido acceder al directorio ''{0}'' por razones de seguridad. La excepción fue: {1}

en: Cause:
es: Causa:

en: To add another layer you need to allocate at least {0,number,#}MB memory to JOSM using -Xmx{0,number,#}M option (see http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25677).
    Currently you have {1,number,#}MB memory allocated for JOSM
es: Para añadir otra capa es necesario asignar al menos {0,number,#} MB de memoria a JOSM usando la opción -Xmx {0,number,#}M (ver http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id = 25677).
    Actualmente tiene {1,number,#}MB de memoria asignada para JOSM

en: Opening URL: {0}
es: Abriendo URL: {0}

en: {0}: option ''{1}'' requires an argument
es: {0}: la opción "{1}" requiere un argumento

en: {0}: option ''{1}'' does not allow an argument
es: {0}: la opción ''{1}'' no permite un argumento

en: {0}: option ''{1}'' is required
es: {0}: se requiere la opción ''{1}''

en: {0}: option ''{1}'' may not appear multiple times
es: {0}: la opción ''{1}'' puede no aparecer varias veces

en: {0}: Error while handling option ''{1}''
es: {0}: Error al manipular la opción ''{1}''

en: {0}: Invalid value {2} for option ''{1}''
es: {0}: Valor no válido {2} para la opción ''{1}''

en: {0}: option ''{1}'' is ambiguous
es: {0}: la opción ''{1}'' es ambigua

en: {0}: unrecognized option ''{1}''
es: {0}: opción no reconocida ''{1}''

en: URL does not contain {0}/{1}/{2}
es: La URL no contiene {0}/{1}/{2}

en: You must update Java to Java {0} or later in order to run this version of JOSM
es: Debe actualizar Java a Java {0} (o una versión más reciente) para poder ejecutar esta versión de JOSM

en: Please use a 64 bit version of Java -- this will avoid out of memory errors
es: Por favor utilice una versión de 64 bits de Java -- esto evitará que ocurran errores de falta dce memoria

en: Missing JVM Arguments:<br>{0}
es: Faltan argumentos para la VVM:<br>{0}

en: JOSM may work improperly
es: JOSM podría funcionar de forma incorrecta

en: JOSM will be unable to work properly and will exit
es: JOSM no fue capaz de funcionar correctamente y se cerrará

en: reserved
es: reservado

en: Silent shortcut conflict: ''{0}'' moved by ''{1}'' to ''{2}''.
es: Conflicto de atajo silencioso: ''{0}'' movido por ''{1}'' a ''{2}''.

en: {0} completed in {1}
es: {0} completado en {1}

en: Obtained {0} Tag2Link rule from {1} | Obtained {0} Tag2Link rules from {1}
es[0]: Obtuvo {0} regla Tag2Link de {1}
es[1]: Obtuvo {0} reglas Tag2Link de {1}

en: Search on {0}
es: Buscar en {0}

en: View image
es: Ver imagen

en: View Wikipedia article
es: Ver artículo en Wikipedia

en: View Wikidata item
es: Ver artículo de Wikidata

en: View image on Wikimedia Commons
es: Ver imagen en Wikimedia Commons

en: View category on Wikimedia Commons
es: Ver categoría en Wikimedia Commons

en: Unknown territory id: {0}
es: ID del territorio desconocido: {0}

en: Failed to parse external taginfo data at {0}: {1}
es: Error al analizar datos de taginfo externos en {0}: {1}

en: There was {0} tag found in the buffer, it is suspicious! | There were {0} tags found in the buffer, it is suspicious!
es[0]: Esta etiqueta {0} fue encontrada en el búfer, esto es sospechoso!
es[1]: Estas etiquetas {0} fueron encontradas en el búfer, esto es sospechoso!

en: Key is too long (max {0} characters):
es: La clave es demasiada larga (máximo {0} caracteres):

en: Suspicious characters in key:
es: Caracteres sospechosos en la clave:

en: Value is too long (max {0} characters):
es: El valor es demasiado largo (máximo {0} caracteres):

en: Unable to delete file {0}
es: No se puede eliminar el archivo {0}

en: Unable to create directory {0}
es: No se puede crear el directorio {0}

en: min
es: mín

en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

en: Failed to load XML schema.
es: Error al cargar el esquema XML.

en: Error in search expression on position {0} - right side of or(|) expression must return set of primitives
es: Error en la expresión de búsqueda en la posición {0} - la expresión a la derecha de (|) debe devolver un conjunto de primitivas

en: Error in search expression on position {0} - left side of or(|) expression must return set of primitives
es: Error en la expresión de búsqueda en la posición {0} - la expresión a la izquierda de (|) debe devolver un conjunto de primitivas

en: Error in search expression on position {0} - not(-) cannot be used in this context
es: Error en la expresión de búsqueda en la posición {0} - (-) no puede ser usado en este contexto

en: Error in search expression on position {0} - expression must return different then current primitive
es: Error en la expresión de búsqueda en la posición {0} - la expresión debe devolver algo diferente a la primitiva actual

en: Unexpected token ({0}) on position {1}
es: Elemento inesperado ({0}) en la posición {1}

en: Unexpected token on position {0}. Expected {1}, found {2}
es: Elemento inesperado en la posición {0}. Se esperaba {1} pero se encontró {2}

en: Error while parsing search expression on position {0}
es: Error encontrado en la posición {0} mientras se deserializaba la expresión de búsqueda

en: Unexpected char on {0}. Expected {1} found {2}
es: Caracter inesperado en {0}. Se esperaba {1} pero se encontró {2}

en: Expected search expression
es: Se esperaba una expresión de búsqueda

en: You requested too many nodes (limit is 50,000). Either request a smaller area, or use planet.osm
es: Ha solicitado demasiados nodos (>50.000). Descargue un área más pequeña o use el archivo planet.osm

en: Database offline for maintenance
es: La base de datos está fuera de línea por mantenimiento

en: You have downloaded too much data. Please try again later.
es: Ha descargado demasiados datos. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: The maximum bbox size is 0.25, and your request was too large. Either request a smaller area, or use planet.osm
es: El tamaño máximo de bbox es de 0,25 y su solicitud fue demasiado grande. Solicite un área más pequeña o utilice el archivo planet.osm

en: JOSM-Trac login at josm.openstreetmap.de
es: Ingreso con JOSM-Trac en josm.openstreetmap.de

en: could not get audio input stream from input URL
es: No es posible obtener un flujo de audio desde la URL

en: Audio Device Unavailable
es: Dispositivo de audio no disponible

en: You must make your edits public to upload new data
es: Debe hacer públicas sus ediciones para subir nuevos datos

en: town
es: área urbana (calles, parques, etc.)

[ctx: landuse]
en: forest
es: bosque

[ctx: landuse]
en: meadow
es: Prado

[ctx: landuse]
en: farmland
es: tierras de cultivo

[ctx: landuse]
en: farmyard
es: zona de edificios agrarios

[ctx: landuse]
en: cemetery
es: cementerio

[ctx: landuse]
en: residential
es: residencial

[ctx: landuse]
en: greenfield
es: descampado

[ctx: landuse]
en: village_green
es: espacio verde

[ctx: landuse]
en: quarry
es: cantera

[ctx: landuse]
en: allotments
es: parcelas de cultivo

[ctx: landuse]
en: vineyard
es: viñedo

[ctx: natural]
en: scrub
es: monte bajo (arbustos, matorral o maleza)

[ctx: natural]
en: wood
es: bosque natural

[ctx: natural]
en: grassland
es: pastizal

[ctx: natural]
en: wetland
es: humedal

[ctx: natural]
en: heath
es: matorral

[ctx: amenity]
en: fire_station
es: estación de bomberos

[ctx: leisure]
en: park
es: parque

[ctx: leisure]
en: track
es: pista

[ctx: Relation type]
en: associatedStreet
es: Calle Asociada

[ctx: Relation type]
en: boundary
es: frontera

[ctx: Relation type]
en: bridge
es: puente

[ctx: Relation type]
en: enforcement
es: control seguridad vial (radares, cámaras...)

[ctx: Relation type]
en: multipolygon
es: multipolígono

[ctx: Relation type]
en: network
es: red

[ctx: Relation type]
en: public_transport
es: transporte_público

[ctx: Relation type]
en: restriction
es: restricción

[ctx: Relation type]
en: route
es: ruta

[ctx: Relation type]
en: superroute
es: superruta

[ctx: Relation type]
en: site
es: lugar

[ctx: Relation type]
en: street
es: calle

[ctx: Relation type]
en: tunnel
es: túnwl

[ctx: Relation type]
en: waterway
es: vía fluvial

[ctx: Place type]
en: city
es: gran ciudad

[ctx: Place type]
en: locality
es: paraje

[ctx: Place type]
en: village
es: pueblo

[ctx: Place type]
en: town
es: ciudad pequeña

[ctx: Place type]
en: borough
es: distrito

[ctx: Place type]
en: municipality
es: municipio

[ctx: Place type]
en: island
es: isla

[ctx: Place type]
en: county
es: condado

[ctx: Place type]
en: hamlet
es: aldea

[ctx: Place type]
en: suburb
es: barrio periférico

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Attributes
es: Atributos

en: Abort file chooser dialog
es: Cancelar el diálogo de elección de archivo

en: Abort file chooser dialog.
es: Diálogo de elección de archivo para cancelar

en: Create New Folder
es: Crear Nuevo Directorio

en: Delete File
es: Eliminar archivo

en: Enter file name:
es: Introduzca nombre de archivo:

en: Enter path or folder name:
es: Introduzca la ruta del archivo:

en: Error renaming file "{0}" to "{1}"
es: Error al renombrar el archivo "{0}" a "{1}"

en: File name:
es: Nombre del archivo:

en: File Name:
es: Nombre del archivo:

en: FileChooser help.
es: Ayuda de FileChooser

en: Files
es: Archivos

en: Files of type:
es: Archivos de tipo:

en: Files of Type:
es: Archivos del tipo:

en: Filter:
es: Filtro:

en: Folders
es: Directorios

en: Home
es: Inicio

en: Look in:
es: Buscar en:

en: Look In:
es: Buscar en:

en: Modified
es: Modificado

en: New Folder
es: Nuevo Directorio

en: Open
es: Abrir

en: Open selected file
es: Abrir el archivo seleccionado

en: Open selected file.
es: Abrir el archivo seleccionado.

en: Rename File
es: Renombrar archivo

en: Rename file "{0}" to
es: Renombrar el archivo "{0}" a

en: Save in:
es: Guardar en:

en: Save In:
es: Guardar en:

en: Save selected file.
es: Almacenar el archivo seleccionado.

en: Selection:
es: Selección:

en: Size
es: Tamaño

en: Up One Level
es: Subir un nivel

en: Update
es: Actualizar

en: Update directory listing.
es: Actualizar listado de directorio.

en: View
es: Ver

en: Blue:
es: Azul:

en: Color Name:
es: Nombre e Color:

en: Green:
es: Verde:

en: Hue:
es: Tono:

en: GTK Color Chooser
es: Elector de Color GTK

en: Red:
es: Rojo:

en: Saturation:
es: Saturación:

en: You are about to create a new JOSM ticket.
es: Usted está a punto de crear un nuevo ticket en JOSM.

en: Please make sure to always use directly in JOSM <a href="wiki/Help/Action/ReportBug">Help/Report bug</a> or the button in <a href="wiki/Help/Action/About">About Dialog</a> (Shift-F1) to come here:
es: Por favor, asegúrese de utilizar siempre <a href="wiki/Es:Help/Action/ReportBug">Ayuda/Reportar error</a> o este enlace en el <a href="wiki/Es:Help/Action/About">diálogo Acerca de</a> (Shift-F1) para venir aquí:

en: Using this prefills the bug report with useful information for us (<a href="wiki/Help/Action/ShowStatusReport">Status Report</a>). <b>Please do not create defect tickets without status report!
es: Usando esto se rellena el informe de error con información útil para nosotros (<a href="wiki/Es:Help/Action/ShowStatusReport">Informe de estado</a>). ¡Por favor, no crear tickets de tipo <i>defect</i> sin el informe de estado!

en: In any case, don’t be shy :) Please let us contact you if needed (either by <a href="register">creating an account</a> or entering your e-mail address below which is normally not visible, but can be extracted in specific situations), and you will be notified about ticket progress.
es: En cualquier caso, no seas tímido :) Por favor contáctenos de ser necesario (ya sea <a href="register">creando una cuenta</a> o ingresando debajo su dirección de correo electrónico, la cual normalmente no está visible pero puede ser extraída en situaciones específicas), y será notificado sobre el progreso de su incidencia.

en: Surface
es: Superficie

en: paved
es: pavimentada

en: unpaved
es: sin pavimentar

en: asphalt
es: asfalto

en: concrete
es: hormigón

en: concrete:plates
es: hormigón: losas regulares en toda la plataforma

en: concrete:lanes
es: hormigón: losas regulares solo en las rodaduras

en: paving_stones
es: pavimento adoquinado

en: sett
es: adoquinado

en: cobblestone
es: empedrado (adoquinado, encachado, enlosado)

en: unhewn_cobblestone
es: empedrado sin labrar

en: grass_paver
es: pavimento vegetal (de celosía)

en: compacted
es: compactado

en: fine_gravel
es: ripiado fino

en: gravel
es: grava

en: pebblestone
es: grijo

en: ground
es: tierra

en: mud
es: lodazal

en: rock
es: roca

en: sand
es: arena

en: grass
es: hierba

en: wood
es: madera

en: Smoothness
es: Suavidad

en: excellent
es: excelente

en: Thin Rollers: rollerblade, skateboard
es: Rollers delgados: rollerblade, patineta

en: good
es: buena

en: Thin Wheels: racing bike
es: Ruedas delgadas: bicicletas de carrera

en: intermediate
es: intermedia

en: Wheels: city bike, wheelchair, scooter
es: Ruedas: bicicletas de ciudad, sillas de rueda, scooter

en: bad
es: mala

en: Robust Wheels: trekking bike, car, rickshaw
es: Ruedas robustas: bicicleta de montaña, automovil, bicitaxi

en: very_bad
es: muy mala

en: High Clearance: light duty off-road vehicle
es: Altura elevada y tracción trasera: vehículos livianos para fuera de pista

en: horrible
es: pésima

en: Off-Road: heavy duty off-road vehicle
es: Off-Road: vehículos de tareas pesadas para fuera de pista

en: very_horrible
es: muy pésima

en: Specialized off-road: tractor, ATV
es: Fuera de pista especializados: tractores, todo terreno

en: impassable
es: instransitable

en: No wheeled vehicle
es: No vehículo de ruedas

en: artificial_turf
es: césped sintético

en: clay
es: tierra abatida

en: acrylic
es: acrílico

en: tartan
es: tartán (material para pistas de atletismo)

en: dirt
es: tierra

en: Lanes
es: Carriles

en: Lanes in way direction
es: Carriles en el sentido de la vía

en: Lanes opposed to way direction
es: Carriles en sentido opuesto al de la vía

en: Max. speed (km/h)
es: Velocidad max. (km/h)

en: Max. speed in way direction
es: Velocidad máxima en el sentido de la vía

en: Max. speed opposed to way direction
es: Velocidad máxima en el sentido opuesto al de la vía

en: Bridge
es: Puente

en: Tunnel
es: Túnel

en: Embankment
es: Terraplén

en: Cutting
es: Desmonte

en: Lane Markings
es: Señalización de carriles

en: Incline
es: Pendiente

en: 10°
es: 10º

en: -10°
es: -10º

en: Lit
es: Iluminación

en: yes
es: sí

en: automatic
es: automático

en: limited
es: limitado

en: disused
es: en desuso

en: Oneway
es: Sentido único

en: Width (meters)
es: Anchura (metros)

en: Bus bay
es: Dársena de autobús

[ctx: sidewalk]
en: both
es: ambos

[ctx: sidewalk]
en: left
es: izquierda

[ctx: sidewalk]
en: right
es: derecha

en: Sidewalk
es: Acera

[ctx: sidewalk]
en: separate
es: separada

en: Max. weight (tonnes)
es: Peso máximo (t)

en: Max. axleload (tonnes)
es: Máxima carga por eje de ruedas (toneladas)

en: Max. height (meters)
es: Altura máxima (metros)

en: Max. width (meters)
es: Anchura máxima (metros)

en: Max. length (meters)
es: Longitud máxima (metros)

en: Placement
es: Ubicación

en: left_of:1
es: a la izquierda de:1

en: left_of:2
es: a la izquierda de:2

en: left_of:3
es: a la izquierda de:3

en: left_of:4
es: izquierda_de:4

en: left_of:5
es: izquierda_de:5

en: middle_of:1
es: en el medio de:1

en: middle_of:2
es: en el medio de:2

en: middle_of:3
es: en el medio de:3

en: middle_of:4
es: medio_de:4

en: middle_of:5
es: medio_de:5

en: right_of:1
es: a la derecha de:1

en: right_of:2
es: a la derecha de:2

en: right_of:3
es: a la derecha de:3

en: right_of:4
es: derecha_de:4

en: right_of:5
es: derecha_de:5

en: transition
es: transición

en: Placement in way direction
es: Ubicación en el sentido de la vía

en: Placement opposed to way direction
es: Ubicación en el sentido contrario de la vía

en: Shoulder
es: Arcén

en: both
es: en ambos sentidos

en: Service type
es: Tipo de servicio

en: yard
es: yarda

en: siding
es: vía muerta

en: spur
es: ramal

en: crossover
es: desvío

en: Electrified
es: Electrificado

[ctx: electrified]
en: contact_line
es: catenaria

[ctx: electrified]
en: yes
es: sí

[ctx: electrified]
en: rail
es: ferrocarril

en: Voltage in Volts (V)
es: Voltaje en voltios (V)

en: Frequency in Hertz (Hz)
es: Frecuencia en hercios (HZ)

en: 16.67
es: 16,67

en: Gauge (mm)
es: Ancho de vía

en: Non-motorized traffic:
es: Tráfico no motorizado

en: Horse
es: Caballo

en: Motor vehicle traffic:
es: Tráfico de vehículos a motor:

en: Motor vehicles
es: Vehículos a motor

en: destination
es: lugar de destino

en: delivery
es: reparto de mercancías

en: permissive
es: permisivo

en: permit
es: permitido

en: private
es: privado

en: agricultural
es: agrícola

en: forestry
es: forestal

en: Motorcar
es: Automóvil

en: Motorcycle
es: Motocicleta

en: Moped
es: ciclomotor

en: Mofa
es: Mofa (ciclomotor ligero - Alemania)

en: Cross by bicycle
es: Cruce de bicicletas

en: Cross on horseback
es: Cruce de caballos

en: Height (meters)
es: Altura (en metros)

en: Animated
es: Animado

en: winding_posters
es: carteles rotativos

en: screen
es: pantalla

en: trivision_blades
es: Paneles trivisión

en: revolving
es: giratoria

en: digital_messages
es: mensajes digitales

en: digital_prices
es: precios digitales

en: Luminous
es: Luminoso

en: Minimum age
es: Edad mínima

en: Maximum age
es: Edad máxima

en: Reference
es: Referencia

en: Operator
es: Operador

en: Service Times
es: Horarios del servicio

en: Opening Hours
es: Horario de apertura

en: Wheelchairs
es: Sillas de ruedas

en: designated
es: autorizado

en: Brand
es: Marca

en: Color (HTML name or hexadecimal code)
es: Color (nombre de código HTML o código hexadecimal)

[ctx: color]
en: black
es: negro

[ctx: color]
en: blue
es: azul

[ctx: color]
en: brown
es: marrón

[ctx: color]
en: gray
es: gris

[ctx: color]
en: green
es: verde

[ctx: color]
en: orange
es: naranja

[ctx: color]
en: purple
es: púrpura

[ctx: color]
en: red
es: rojo

[ctx: color]
en: silver
es: plata

[ctx: color]
en: white
es: blanco

[ctx: color]
en: yellow
es: amarillo

en: Cuisine
es: Cocina

en: african
es: africana

en: american
es: americana

en: arab
es: árabe

en: argentinian
es: argentina

en: asian
es: asiático

en: bagel
es: rosquilla

en: balkan
es: Balcánica

en: barbecue
es: a la parrilla

en: bavarian
es: alemana

en: beef_bowl
es: bol de ternera

en: brazilian
es: brasileña

en: burger
es: hamburguesería

en: cake
es: pastel

en: caribbean
es: caribeña

en: chicken
es: pollo

en: chinese
es: chino

en: coffee_shop
es: cafetería

en: danish
es: danesa

en: donut
es: donas

en: ethiopian
es: etíope

en: fish
es: pescados

en: fish_and_chips
es: fish_and_chips (papas y pescado fritos)

en: french
es: francés

en: friture
es: fritura

en: frozen_yogurt
es: yogur helado

en: german
es: alemán

en: georgian
es: georgiano

en: greek
es: griego

en: hot_dog
es: Perrito caliente

en: ice_cream
es: heladería

en: indian
es: india

en: indonesian
es: indonesa

en: international
es: internacional

en: italian
es: italiano

en: japanese
es: japonés

en: korean
es: coreana

en: lebanese
es: libanesa

en: malaysian
es: malaya

en: mediterranean
es: mediterránea

en: mexican
es: mexicano

en: moroccan
es: marroquí

en: noodle
es: tallarines (asiático)

en: pancake
es: crepe

en: persian
es: persa

en: peruvian
es: peruana

en: pizza
es: pizzería

en: polish
es: polaca

en: portuguese
es: portuguesa

en: russian
es: rusa

en: sandwich
es: sandwich / emparedado

en: sausage
es: embutido

en: seafood
es: pescados y mariscos

en: spanish
es: española

en: steak_house
es: Asador

en: thai
es: tailandés

en: turkish
es: turco

en: vietnamese
es: vietnamita

en: wings
es: alas

en: Internet access
es: Acceso a Internet

en: wlan
es: inalámbrica

en: wired
es: con cable

en: Internet access fee
es: Costo del acceso a Internet

en: Smoking
es: Fumadores

en: dedicated
es: dedicado

en: separated
es: separado

en: isolated
es: aislado

en: outside
es: fuera

en: pitch
es: cancha de juego

en: sports_centre
es: Polideportivo

en: stadium
es: Estadio

en: Sport
es: Deporte

[ctx: sport]
en: 10pin
es: Bolos de a 10

[ctx: sport]
en: 9pin
es: Bolos de a 9

[ctx: sport]
en: american_football
es: fútbol americano

[ctx: sport]
en: archery
es: arquería

[ctx: sport]
en: athletics
es: atletismo

[ctx: sport]
en: australian_football
es: fútbol australiano

[ctx: sport]
en: baseball
es: béisbol

[ctx: sport]
en: basketball
es: baloncesto

[ctx: sport]
en: beachvolleyball
es: voleibol de playa

[ctx: sport]
en: billiards
es: billar

[ctx: sport]
en: boules
es: petanca

[ctx: sport]
en: bowls
es: bolos (para boleras diferentes a las del bowling)

[ctx: sport]
en: canadian_football
es: fútbol canadiense

[ctx: sport]
en: canoe
es: canoaje

[ctx: sport]
en: chess
es: ajedrez

[ctx: sport]
en: climbing
es: escalada

[ctx: sport]
en: cricket
es: críquet

[ctx: sport]
en: croquet
es: cróquet

[ctx: sport]
en: curling
es: curlin

[ctx: sport]
en: cycling
es: ciclismo

[ctx: sport]
en: dog_racing
es: carreras de perros

[ctx: sport]
en: equestrian
es: hípica

[ctx: sport]
en: field_hockey
es: campo de hockey

[ctx: sport]
en: gaelic_games
es: juegos gaélicos

[ctx: sport]
en: gymnastics
es: gimnasia acrobática

[ctx: sport]
en: handball
es: balonmano

[ctx: sport]
en: horse_racing
es: carreras hípicas

[ctx: sport]
en: ice_hockey
es: hockey sobre hielo

[ctx: sport]
en: ice_skating
es: patinaje sobre hielo

[ctx: sport]
en: model_aerodrome
es: pista de aeromodelismo

[ctx: sport]
en: multi
es: múltiple

[ctx: sport]
en: pelota
es: pelota vasca

[ctx: sport]
en: racquet
es: raqueta

[ctx: sport]
en: rc_car
es: vehículos de radiocontrol

[ctx: sport]
en: roller_skating
es: patinaje sobre ruedas

[ctx: sport]
en: rowing
es: remo

[ctx: sport]
en: rugby_league
es: rugby liga

[ctx: sport]
en: rugby_union
es: rugby unión

[ctx: sport]
en: running
es: correr (running)

[ctx: sport]
en: safety_training
es: entrenamiento de seguridad

[ctx: sport]
en: scuba_diving
es: buceo scuba

[ctx: sport]
en: shooting
es: tiro

[ctx: sport]
en: skateboard
es: skateboarding

[ctx: sport]
en: soccer
es: Fútbol

[ctx: sport]
en: surfing
es: surf

[ctx: sport]
en: swimming
es: natación

[ctx: sport]
en: table_tennis
es: tenis de mesa

[ctx: sport]
en: tennis
es: tenis

[ctx: sport]
en: volleyball
es: voleibol

en: General Access
es: Acceso general

en: customers
es: clientes

en: All vehicles
es: Todos los vehículos

en: Ski
es: Esquí

en: official
es: oficial

en: Snowmobile
es: Trineo

en: Dog
es: Perro

en: leashed
es: con correa

en: unleashed
es: sin correa

en: Tags which are implied and do not need to be set are `motor_vehicle=no` and `emergency=destination`.
es: Las etiquetas `motor_vehicle=no` y `emergency=destination` están implícitas y no necesitan ser agregadas.

en: Fee
es: De pago

en: Type of parking
es: Tipo de estacionamiento

[ctx: parking]
en: carports
es: cocheras abiertas

[ctx: parking]
en: garage_boxes
es: Cubículos de cochera

[ctx: parking]
en: lane
es: carril

[ctx: parking]
en: layby
es: adyacente

[ctx: parking]
en: multi-storey
es: de varios pisos

[ctx: parking]
en: rooftop
es: azotea

[ctx: parking]
en: sheds
es: cobertizos

[ctx: parking]
en: street_side
es: junto a la calle

[ctx: parking]
en: surface
es: superficie

[ctx: parking]
en: underground
es: subterráneo

en: Reference number
es: Número de referencia

en: Time Limit
es: Límite de tiempo

en: Supervised
es: Supervisado

en: Mo-Fr 09:00-18:00,Sa 08:00-14:00
es: Lu-Vi 09:00-18:00,Sa 08:00-14:00

en: Population
es: Nº de habitantes

en: Postal Code
es: Código postal

en: Website
es: Sitio web

en: Distance (kilometers)
es: Distancia (kilómetros)

en: Ascent (m)
es: Ascenso (m)

en: Descent (m)
es: Descenso (m)

en: Roundtrip
es: Ruta circular

en: Symbol description
es: Descripción del símbolo

en: Genus
es: Género

en: Species
es: Especie

en: Taxon
es: Taxón

en: Leaf type
es: Tipo de hoja

en: broadleaved
es: de hojas anchas

en: needleleaved
es: hoja acicular

en: mixed
es: mixto

en: leafless
es: sin hojas

en: Leaf cycle
es: Ciclo de vida

en: deciduous
es: caducifolio

en: Plants that are leafless for a certain period during the year.
es: Plantas que no tienen hojas por un periodo determinado durante el año.

en: evergreen
es: perennifolio

en: Plants that are never entirely without green foliage.
es: Plantas que nunca están enteramente sin follaje verde.

en: semi_deciduous
es: semi caducifolio

en: Plants that lose their foliage for a very short period, when old leaves fall off and new foliage growth is starting.
es: Plantas que pierden su follaje durante un período muy corto, cuando las hojas viejas se caen y el nuevo follaje está empezando a crecer.

en: semi_evergreen
es: semi perennifolio

en: Plants that lose most, but not all, of their foliage for a fraction of the year.
es: Plantas que pierden la mayoría, pero no todo, de su follaje durante una fracción del año.

en: Habitat with evergreen and deciduous vegetation.
es: Hábitat con vegetación siempre verde y hojas secas.

en: bahai
es: bahaísta

en: buddhist
es: budista

en: caodaism
es: Cao Dai

en: christian
es: cristiana

en: confucian
es: Confucianismo

en: hindu
es: hindú

en: jain
es: jainista

en: jewish
es: judía

en: muslim
es: musulmana

en: shinto
es: sintoísmo

en: sikh
es: sijista

en: spiritualist
es: espiritualista

en: taoist
es: taoista

en: tenrikyo
es: tenrikyō

en: unitarian_universalist
es: unitarismo universalista

en: zoroastrian
es: zoroástrica

en: Denomination
es: Confesión

en: anglican
es: anglicano

en: baptist
es: baptista

en: catholic
es: católico

en: church_of_scotland
es: Iglesia de Escocia

en: conservative
es: conservadora

en: evangelical
es: evangélico

en: greek_catholic
es: católica griega

en: greek_orthodox
es: ortodoxa griega

en: ibadi
es: ibadí

en: iglesia_ni_cristo
es: Iglesia Ni Cristo

en: jehovahs_witness
es: testigos de Jehová

en: lutheran
es: luterano

en: methodist
es: metodista

en: mormon
es: mormona

en: new_apostolic
es: nueva apostólica

en: nondenominational
es: sin denominación

en: old_catholic
es: católica antigua

en: orthodox
es: ortodoxo

en: presbyterian
es: presbiteriano

en: protestant
es: protestante

en: quaker
es: cuáquero

en: reform
es: reformista

en: reformed
es: reformada

en: roman_catholic
es: católica romana

en: romanian_orthodox
es: ortodoxa rumana

en: russian_orthodox
es: ortodoxa rusa

en: serbian_orthodox
es: ortodoxa serbia

en: seventh_day_adventist
es: adventista del séptimo día

en: shaivism
es: Shivaísmo

en: shaktism
es: shaktismo

en: shia
es: chiita

en: smartism
es: smartismo

en: spiritist
es: espiritista

en: sunni
es: suní

en: tibetan
es: tibetana

en: united
es: unido

en: united_methodist
es: metodista unido

en: vaishnavism
es: visnuismo

[ctx: jewish]
en: orthodox
es: ortodoxa

[ctx: jewish]
en: conservative
es: conservadora

[ctx: jewish]
en: nondenominational
es: sin denominación

[ctx: jewish]
en: reform
es: reformista

en: Primary voltage in Volts (V)
es: Tensión primaria en voltios (V)

en: Secondary voltage in Volts (V)
es: Tensión secundaria en voltios (V)

en: Tertiary voltage in Volts (V)
es: Tensión terciaria en voltios (V)

en: Amount of Cables
es: Cantidad de cables

en: Amount of circuits
es: Cantidad de circuitos

en: Line attachment
es: Método de sujeción del cable

[ctx: power]
en: suspension
es: colgante

[ctx: power]
en: anchor
es: ancla

[ctx: power]
en: pin
es: pin o patilla

[ctx: power]
en: pulley
es: polea

en: Line arrangement
es: Disposición de los cables

[ctx: power]
en: semi_horizontal
es: semi horizontal

[ctx: power]
en: semi_vertical
es: semi vertical

[ctx: power]
en: square
es: cuadrada

[ctx: power]
en: unarranged
es: sin disposición

en: Line management
es: Topología de línea

[ctx: Line management]
en: branch
es: ramal

[ctx: Line management]
en: cross
es: cruce

[ctx: Line management]
en: split
es: división

[ctx: Line management]
en: straight
es: recto

[ctx: Line management]
en: termination
es: terminación

[ctx: Line management]
en: transition
es: transición

[ctx: Line management]
en: transpose
es: transponer

en: Location
es: Localización

[ctx: power]
en: outdoor
es: exterior

[ctx: power]
en: indoor
es: interior

[ctx: power]
en: underground
es: subterráneo

[ctx: power]
en: platform
es: plataforma

[ctx: power]
en: roof
es: tejado

[ctx: power]
en: surface
es: superficie

[ctx: power]
en: Biofuel
es: Biocombustible

[ctx: power]
en: Oil
es: Petróleo

[ctx: power]
en: Diesel
es: Diésel

[ctx: power]
en: Gasoline
es: Gasolina

[ctx: power]
en: Biogas
es: Biogás

[ctx: power]
en: Biomass
es: Biomasa

[ctx: power]
en: Waste
es: Residuos

[ctx: power]
en: Coal
es: Carbón

[ctx: power]
en: Geothermal
es: Geotérmica

[ctx: power]
en: Hydro
es: Hidro

[ctx: power]
en: Osmotic
es: Osmótica

[ctx: power]
en: Tidal
es: Mareomotriz

[ctx: power]
en: Wave
es: Ola o undimotriz

[ctx: power]
en: Wind
es: Eólica

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Plant generator type
es: Tipo de planta generadora

en: output
es: salida

en: Output forms of energy:
es: Formas de salida de energía:

en: Biogas
es: Biogás

en: 3 kW
es: 3 W

en: Electricity
es: Electricidad

en: Hot Water
es: Agua caliente

en: Hot Air
es: Aire caliente

en: Cold Water
es: Agua fría

en: Cold Air
es: Aire frío

en: Compressed Air
es: Aire comprimido

en: Steam
es: Vapor

en: Vacuum
es: Vacío

en: Output forms of energy (optional):
es: Formas de salida de energía (opcional):

en: Utility
es: Servicio

en: chemical
es: químico

en: heating
es: calefacción

en: hydrant
es: hidrante

en: oil
es: petróleo

en: power
es: Energía

en: sewerage
es: alcantarillado

en: street_lighting
es: Alumbrado público

en: telecom
es: Telecomunicaciones

en: television
es: televisión

en: waste
es: basura

en: water
es: agua

en: plastic
es: plástico

en: steel
es: acero

en: stone
es: piedra

en: Location transition
es: Transición de ubicación

en: Power rating (kVA/MVA)
es: Potencia nominal (kVA/MVA)

en: Phases
es: Fases

en: Number of devices
es: Número de dispositivos

en: Number of windings
es: Número de vueltas

en: Windings configuration
es: Configuracaión de bobinados

[ctx: power_windings]
en: star
es: estrella

[ctx: power_windings]
en: open-delta
es: delta abierto

[ctx: power_windings]
en: open
es: abierto

en: Local loop type
es: Tipo de bucle local

en: copper
es: cobre

en: fibre
es: fibra

en: Bridge name
es: Nombre del puente

en: Toll
es: Peaje

en: Intermittent
es: Intermiten

en: Seasonal
es: Estacional

en: In the tidal range
es: Mareal

en: culvert
es: alcantarilla

en: Water access rules:
es: Reglas de acceso al agua:

en: Ship
es: Barco

en: Boat
es: Bote

en: Motorboat
es: Lancha

en: Canoe
es: Canoa

en: Substance
es: Sustancia

en: hot_water
es: agua caliente

en: steam
es: vapor

en: sewage
es: aguas residuales

en: Only in case of manual actuator or manual mechanical drive:
es: Únicamente en caso de pulsador manual o unidad mecánica manual:

en: Handle
es: Manilla

[ctx: handle]
en: wheel
es: rueda

[ctx: handle]
en: cross
es: cruz

[ctx: handle]
en: lever
es: palanca

[ctx: handle]
en: crank
es: manivela

[ctx: handle]
en: button
es: botón

en: Direction to close
es: Dirección para cerrar

en: clockwise
es: agujas del reloj

en: anti_clockwise
es: anti horaria

en: Pump mechanism
es: Mecanismo de bombeo

en: gear
es: de engranajes

en: screw
es: de tornillo

en: progressive_cavity
es: cavidad progresiva

en: diaphragm
es: diafragma

en: peristaltic
es: peristáltica

en: rope
es: soga

en: rotary_vane
es: compresor rotativo de paletas

en: piston
es: pistón

en: centrifugal
es: centrífuga

en: axial_flow
es: flujo axial

en: eductor_jet
es: inyección a chorro

en: ram
es: de ariete

en: siphon
es: sifón

en: pulser
es: pulsador

en: airlift
es: elevación

en: Mechanical coupling
es: acople mecánico

en: direct
es: directo

en: reducer
es: reductor

en: gearbox
es: caja de cambios

en: nodding_donkey
es: bomba de varilla

en: belt
es: cinturón

en: Mechanical driver
es: conductor mecánico

en: electric_motor
es: motor eléctrico

en: combustion_engine
es: motor a combustión

en: reciprocating_solenoid
es: solenoide reciprocante

en: cylinder
es: cilindro

en: turbine
es: turbina

en: Support
es: Soporte

[ctx: mounting/support]
en: pole
es: poste

[ctx: mounting/support]
en: wall_mounted
es: montado en la pared

[ctx: mounting/support]
en: billboard
es: cartelera

[ctx: mounting/support]
en: ground
es: tierra

en: Car brand
es: Marca de automóvil

en: Motorcycle brand
es: Marca de motocicleta

en: route segment
es: segmento de la ruta

en: alternative segment
es: tramo alternativo

en: approach segment
es: tramo de aproximación

en: excursion segment
es: tramo de excursión

en: connection segment
es: tramo de conexión

en: infrastructure
es: infraestructura

en: natural
es: espacio natural

en: guidepost
es: poste indicador

en: forward segment
es: segmento siguiente

en: backward segment
es: segmento anterior

en: start endpoint
es: marca de salida

en: stop endpoint
es: marca de llegada

en: start and stop endpoint
es: marca de salida y llegada

en: From (initial stop)
es: Desde (parada inicial)

en: To (terminal stop)
es: Hasta (parada final)

en: Via (intermediate stops)
es: Paradas intermedias de referencia

en: Network
es: Red

en: Reservation
es: Reserva

en: required
es: obligatorio

en: recommended
es: recomendado

en: Duration (M, MM, HH:MM, or HH:MM:SS)
es: Duración (M, MM, HH:MM, or HH:MM:SS)

en: Interval (M, MM, HH:MM, or HH:MM:SS)
es: Intervalo (M, MM, HH:MM, o HH:MM:SS)

en: Climbing styles:
es: Estilos de escalada:

en: Boulders
es: Búlder o escalada en bloque:

en: Sport climbing
es: Escalada deportiva

en: Top rope (approach at the route top + letting the rope down)
es: Cuerda desde la cima (acercamiento al final de la ruta + dejar caer la cuerda)

en: Traditional climbing (no fixed anchors)
es: Escalada tradicional (sin anclajes fijos)

en: Multi-pitch climbing
es: Escalada de varios largos

en: Ice climbing
es: Escalada en hielo

en: Mixed climbing
es: Escalada mixta

en: Deep Water Soloing
es: Psicobloc

en: Orientation
es: Orientación

en: Rock/ice quality
es: Calidad de la piedra/hielo

en: fragile
es: frágil

en: medium
es: medio

en: solid
es: sólido

en: Rock type
es: Tipo de piedra

en: limestone
es: caliza

en: sandstone
es: arenisca

en: granite
es: granito

en: basalt
es: basalto

en: slate
es: pizarra

en: Summit/route log/register
es: Testimonio de cumbre

en: Climbing routes indoor
es: Rutas de escalada bajo techo

en: Climbing routes outdoor
es: Rutas de escalada en el exterior

en: Official web site (e.g. operator)
es: Sitio web oficial (p. ej. operadora)

en: Unofficial web site
es: Sitio web no oficial

en: Sa-Su 08:00-20:00
es: Sá-Do 08:00-20:00

en: Communication type:
es: Tipo de comunicación:

en: Mobile phone
es: Teléfono móvil

en: Television
es: Televisión

en: Microwave
es: Microondas

en: Markings
es: Marcas

[ctx: crossing:markings]
en: yes
es: sí

[ctx: crossing:markings]
en: surface
es: superficie

[ctx: crossing:markings]
en: lines
es: líneas

[ctx: crossing:markings]
en: lines:paired
es: Par de líneas

[ctx: crossing:markings]
en: dashes
es: rayas

[ctx: crossing:markings]
en: dots
es: puntos

[ctx: crossing:markings]
en: zebra
es: cebra

[ctx: crossing:markings]
en: zebra:double
es: doble cebra

[ctx: crossing:markings]
en: zebra:paired
es: cebra en pares

[ctx: crossing:markings]
en: zebra:bicolour
es: cebra: bicolor

[ctx: crossing:markings]
en: ladder
es: tipo escalera

[ctx: crossing:markings]
en: ladder:skewed
es: tipo escalera inclinada

[ctx: crossing:markings]
en: ladder:paired
es: tipo escalera por pares

[ctx: crossing:markings]
en: pictograms
es: pictogramas

en: Gender of students
es: Género de estudiantes

en: male
es: masculino

en: female
es: femenino

en: Trail marking
es: Marcado de camino

en: poles
es: Postes

en: cairns
es: mojón de piedras

en: symbols
es: símbolos

en: Streets
es: Calles y carreteras

en: Motorway
es: Autopista

[ctx: highway]
en: motorway
es: autopista

en: Street has no reference
es: La calle no tiene referencia

en: Street has no name
es: La calle no tiene nombre

en: Destination
es: Destino

en: Destination reference
es: Referencia de destino

en: Motorway Link
es: Enlace de autopista

[ctx: highway]
en: motorway_link
es: Enlace a autopista

en: Junction reference
es: Cruce de referencia

en: Trunk
es: Carretera principal

[ctx: highway]
en: trunk
es: Carretera principal

en: Motorroad
es: Autovía

en: Divided highway
es: Calzada dividida

en: Trunk Link
es: Enlace de carretera principal

[ctx: highway]
en: trunk_link
es: Enlace a carretera principal

en: Primary
es: Carretera primaria

[ctx: highway]
en: primary
es: primaria

en: Narrow
es: Estrecho

en: Overhead trolley wires
es: Cables de trolebús suspendidos

en: Primary Link
es: Enlace de carretera primaria

[ctx: highway]
en: primary_link
es: Enlace a carretera primaria

en: Secondary
es: Carretera secundaria

[ctx: highway]
en: secondary
es: secundaria

en: Secondary Link
es: Enlace de carretera secundaria

[ctx: highway]
en: secondary_link
es: Enlace a carretera secundaria

en: Tertiary
es: Carretera local

[ctx: highway]
en: tertiary
es: terciaria

en: Tertiary Link
es: Enlace de carretera local

[ctx: highway]
en: tertiary_link
es: Enlace a acarretera terciaria

en: Unclassified
es: Carretera sin clasificación

[ctx: highway]
en: unclassified
es: carretera sin clasificación

en: Passing Places
es: Lugares de cruce frecuente de la vía

en: Residential
es: Calle urbana

[ctx: highway]
en: residential
es: calle urbana

en: Oneway for bicycle
es: Sentido único para bicicletas

en: Bicycle Road
es: Ciclovía

en: Highway type
es: Tipo de vial

[ctx: Highway]
en: residential
es: calle urbana

[ctx: Highway]
en: service
es: vía de servicio

[ctx: Highway]
en: unclassified
es: carretera sin clasificación

[ctx: Highway]
en: path
es: camino

[ctx: Highway]
en: cycleway
es: ciclovía

en: Vehicle access
es: Acceso vehicular

en: Living Street
es: Calle residencial

[ctx: highway]
en: living_street
es: calle residencial

en: Pedestrian
es: Calle peatonal

[ctx: highway]
en: pedestrian
es: peatonal

en: Area
es: Área

en: Busway
es: Exclusivo autobús

[ctx: highway]
en: busway
es: exclusivo autobús

en: Embedded rails
es: vías férreas incrustadas

en: abandoned
es: abandonado

en: construction
es: en construcción

en: light_rail
es: tren ligero

en: miniature
es: miniatura

en: narrow_gauge
es: trocha angosta

en: rail
es: ferrocarril

en: tram
es: tranvía

en: Trolley wire
es: Tranvía con línea aérea de contacto

en: Service
es: Vía de servicio

[ctx: highway]
en: service
es: vía de servicio

en: Service way type
es: Tipo de vía de servicio

en: alley
es: callejón

en: driveway
es: camino de entrada (a garaje, casa, finca, etc.)

en: parking_aisle
es: pasillo de aparcamiento

en: drive-through
es: carril de servicio para usuarios (comida rápida, banca, colegios, aeropuerto, etc.)

en: emergency_access
es: acceso de emergencia

en: Parking Aisle
es: Pasillo de aparcamiento

en: Escape
es: Vía de detención de emergencia

en: Emergency lane beside long descending slopes for trucks and other vehicles to stop safely after brake failure.
es: Carril de emergencias al costado de descensos pronunciados para que camiones y otros vehículos puedan detenerse de forma segura tras un fallo en los frenos.

en: Raceway
es: Pista de carreras

[ctx: highway]
en: raceway
es: pista de carreras

en: Road (Unknown Type)
es: Carretera (tipología desconocida)

[ctx: highway]
en: road
es: camino

en: Construction
es: En construcción

[ctx: highway]
en: construction
es: en construcción

[ctx: Highway]
en: Motorway
es: Autopista

[ctx: Highway]
en: Motorway Link
es: Enlace de autopista

[ctx: Highway]
en: Trunk
es: Carretera principal

[ctx: Highway]
en: Trunk Link
es: Enlace a carretera principal

[ctx: Highway]
en: Primary
es: Primaria

[ctx: Highway]
en: Primary Link
es: Enlace a carretera primaria

[ctx: Highway]
en: Secondary
es: Secundaria

[ctx: Highway]
en: Secondary Link
es: Enlace de carretera secundaria

[ctx: Highway]
en: Tertiary
es: Carretera local

[ctx: Highway]
en: Tertiary Link
es: Enlace a carretera local

[ctx: Highway]
en: Unclassified
es: Sin clasificación

[ctx: Highway]
en: Residential
es: Calle urbana

[ctx: Highway]
en: Service
es: Servicio

[ctx: Highway]
en: Pedestrian
es: Peatonal

[ctx: Highway]
en: Bus Guideway
es: Vía para autobús guiado

[ctx: Highway]
en: Bus Rapid Transit
es: Metrobús

[ctx: Highway]
en: Raceway
es: Pista de carreras

[ctx: Highway]
en: Track
es: Pista

[ctx: Highway]
en: Path
es: Camino o senda

[ctx: Highway]
en: Dedicated Bridleway
es: Camino de herradura dedicado

[ctx: Highway]
en: Dedicated Cycleway
es: Ciclovía dedicada

[ctx: Highway]
en: Dedicated Footway
es: Acera peatonal dedicada

[ctx: Highway]
en: Steps
es: Escalones

en: Junction
es: Intersección

en: roundabout
es: rotonda

en: jughandle
es: cambio de sentido a distinto nivel

en: Road Restrictions
es: Restricciones de tráfico

en: No exit (cul-de-sac)
es: Sin salida (cul-de-sac)

en: Winter road
es: Carretera invernal

en: Ice road
es: Carretera de hielo

en: Max. speed Heavy Goods Vehicles (km/h)
es: Velocidad máxima para vehículos pesados (km/h)

en: Signposted advisory max. speed (km/h)
es: Aviso de velocidad máxima (km/h)

en: Min. speed (km/h)
es: Velocidad mínima (km/h)

en: Overtaking
es: Adelantamiento permitido

[ctx: overtaking]
en: yes
es: sí

[ctx: overtaking]
en: both
es: en ambos sentidos

[ctx: overtaking]
en: forward
es: en el sentido de la vía

[ctx: overtaking]
en: backward
es: en el sentido contrario de la vía

en: Access Restrictions
es: Restricciones de acceso

en: Some road types already imply some access restrictions which should not be set again.
es: Tenga en cuenta que algunos tipos de carretera por sus características ya implican por defecto algunas restricciones de acceso las cuales no deberían establecerse de nuevo.

en: Transport mode restrictions
es: Restricciones en el modo de transporte

en: use_sidepath
es: Utilizar sendero lateral

en: Vehicles per type
es: Vehículos por tipo

en: Bicycle street
es: Ciclovía

en: Carriage
es: Carruaje

en: Light Commercial Vehicles (goods)
es: Vehículo comercial ligero (reparto de mercancías)

en: Heavy Goods Vehicles (hgv)
es: Vehículos pesados (> 6 t.)

en: B-double road train
es: Bitrén o tren de carretera

en: Agricultural Vehicles (with restrictions e.g. max. 25 km/h)
es: Vehículos agrícolas (con restricciones, por ejemplo, máx. 25 km/h)

en: 4WD only
es: Únicamente 4x4

en: Golf cart
es: Carro de golf

en: Vehicles per use
es: Vehículos por uso

en: Emergency vehicles
es: Vehículos de emergencia

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: High-occupancy vehicles (hov)
es: Vehículos de alta ocupación (VAO)

en: Public Service Vehicles (psv)
es: Vehículos de servicio público (SP)

en: Public Transportation Bus
es: Autobús de transporte público

en: Tourist buses
es: Autobús turístico

en: Hazmat
es: Materiales peligrosos

en: Roundabout
es: Rotonda

[ctx: Highway]
en: motorway
es: autopista

[ctx: Highway]
en: motorway_link
es: Enlace a autopista

[ctx: Highway]
en: trunk
es: Carretera principal

[ctx: Highway]
en: trunk_link
es: Enlace a carretera principal

[ctx: Highway]
en: primary
es: primaria

[ctx: Highway]
en: primary_link
es: Enlace a carretera primaria

[ctx: Highway]
en: secondary
es: secundaria

[ctx: Highway]
en: tertiary
es: terciaria

[ctx: Highway]
en: living_street
es: calle residencial

[ctx: Highway]
en: bus_guideway
es: vía para autobús guiado

[ctx: Highway]
en: construction
es: construcción

en: Similar but different tags:
es: Etiquetas similares pero diferentes:

en: Circular junction
es: Intersección circular

en: Ford
es: Vado

en: stepping_stones
es: piedras pasaderas

en: Traffic Hazard
es: Peligro para el tránsito

en: Hazard
es: Peligro

[ctx: hazard]
en: animal_crossing
es: Cruce de animales

[ctx: hazard]
en: bump
es: lomo de burro o lomada

[ctx: hazard]
en: children
es: niños

[ctx: hazard]
en: curve
es: curva

[ctx: hazard]
en: curves
es: curvas

[ctx: hazard]
en: cyclists
es: ciclistas

[ctx: hazard]
en: dangerous_junction
es: cruce peligroso

[ctx: hazard]
en: dip
es: badén

[ctx: hazard]
en: falling_rocks
es: derrumbes

[ctx: hazard]
en: frost_heave
es: levantamiento por helada

[ctx: hazard]
en: horse_riders
es: jinetes a caballo

[ctx: hazard]
en: ice
es: hielo

[ctx: hazard]
en: landslide
es: avalancha

[ctx: hazard]
en: loose_gravel
es: pedregullo suelto

[ctx: hazard]
en: low_flying_aircraft
es: aeronaves volando cerca del suelo

[ctx: hazard]
en: pedestrians
es: peatones

[ctx: hazard]
en: queues_likely
es: embotellamientos frecuentes

[ctx: hazard]
en: school_zone
es: escuela

[ctx: hazard]
en: side_winds
es: vientos laterales

[ctx: hazard]
en: slippery
es: camino resbaloso

[ctx: hazard]
en: turn
es: curva

[ctx: hazard]
en: turns
es: curvas

en: Ways
es: Vías

en: Track
es: Pista

en: Tracktype
es: Tipo de pista

en: grade1
es: Grado 1 (pavimentada)

en: Solid: Usually a paved or sealed surface
es: Sólido: por lo general una superficie pavimentada o sellada

en: grade2
es: Grado 2 (de áridos o zahorra)

en: Solid but unpaved: Usually an unpaved track with surface of gravel
es: Sólido pero no pavimentado: normalmente un camino no pavimentado con superficie enripiada o consolidada

en: grade3
es: Grado 3 (de áridos con vegetación entre rodaduras)

en: Mostly Solid: Even mixture of hard and soft materials. Almost always an unpaved track
es: Mayormente sólido: mezcla de materiales duros y blandos. Casi siempre una pista sin pavimentar.

en: grade4
es: Grado 4 (de tierra con vegetación entre rodaduras)

en: Mostly Soft: Almost always an unpaved track prominently with soil/sand/grass, but with some hard or compacted materials mixed in
es: Mayormente blando: casi siempre un camino sin pavimentar, por lo general con hierba, tierra o arena, pero con presencia de algunos materiales duros o compactados

en: grade5
es: Grado 5 (con rodaduras apenas visibles entre la vegetación)

en: Soft: Almost always an unimproved track lacking hard materials, same as surrounding soil
es: Blando: casi siempre un camino sin mejoramiento que ha perdido todos los materiales duros, mismo estado que el terreno circundante

[ctx: highway]
en: track
es: pista

en: MTB Scale
es: Escala MTB

en: Path
es: Camino o sendero

[ctx: highway]
en: path
es: senda

en: SAC Scale
es: Escala SAC

en: T1 - hiking trail
es: T1 - ruta de senderismo

en: Trail well cleared. Area flat or slightly sloped, no fall hazard
es: Sendero bien despejado. Superficie plana o ligeramente inclinada, sin peligro de caída.

en: T2 - mountain hiking trail
es: T2 - ruta de senderismo de montaña

en: Trail with continuous line and balanced ascent. Terrain partially steep, fall hazard possible
es: Sendero en línea continua y con una ascensión equilibrada. El terreno es parcialmente empinado, posible riesgo de caída.

en: T3 - difficult, exposed hiking trail
es: T3 - ruta de senderismo expuesta y dificil

en: exposed sites may be secured with ropes or chains, possible need to use hands for balance. Partly exposed sites with fall hazard, scree, pathless jagged rocks
es: lugares expuestos asegurados con cuerdas o cadenas, con posible necesidad de utilizar las manos para mantener el equilibrio. Sitios parcialmente comprometidos con peligro de caída, pedregales, senderos con rocas dentadas.

en: T4 - difficult, exposed, steep alpine trail
es: T4 - sendero alpino empinado, expuesto y dificil

en: sometimes need for hand use to get ahead. Terrain quite exposed, precarious grassy acclivities, jagged rocks, facile snow-free glaciers
es: en ocasiones es necesario para el uso manual seguir adelante. Terreno muy expuesto, pendientes con cubierta vegetal precaria, rocas puntiagudas, glaciares libres de nieve en la superficie

en: T5 - difficult alpine trail with climbing
es: T5 - sendero alpino dificil que requiere escalada

en: single plainly climbing up to second grade. Exposed, demanding terrain, jagged rocks, few dangerous glacier and snow
es: escalada sencilla hasta el segundo grado.  Terreno expuesto, exigente, rocas dentadas, glaciar y nieve poco peligrosos

en: T6 - hazardous alpine trail with climbing
es: T6 - sendero alpino peligroso que requiere escalada

en: climbing up to second grade. Often very exposed, precarious jagged rocks, glacier with danger to slip and fall
es: escalada de segundo grado. A menudo muy expuesta, rocas dentadas precarias, glaciar con peligro de resbalar y caerse

en: Visibility
es: Visibilidad

[ctx: trail_visibility]
en: excellent
es: excelente

[ctx: trail_visibility]
en: good
es: buena

[ctx: trail_visibility]
en: intermediate
es: intermedia

[ctx: trail_visibility]
en: bad
es: mala

[ctx: trail_visibility]
en: horrible
es: pésima

en: Segregated
es: Segregado

en: Dedicated Bridleway
es: Camino de herradura dedicado

[ctx: highway]
en: bridleway
es: camino de herradura dedicado

en: Depending on the country, several access tags are implied and do not need to be set.
es: Dependiendo del país hay etiquetas que son implícitas y no necesitan ser agregadas.

en: Globally, `horse=designated` and `motor_vehicle=no` are implied.
es: Tanto `horse=designated` como `motor_vehicle=no` están globalmente implícitas.

en: Cycle Lane/Track
es: Pista o carril para bicicletas

en: Cycleway
es: Carril bici

[ctx: cycleway]
en: lane
es: carril

[ctx: cycleway]
en: track
es: pista

[ctx: cycleway]
en: opposite_lane
es: contracarril

[ctx: cycleway]
en: opposite_track
es: contracarril

[ctx: cycleway]
en: opposite
es: mano y contra (y autos de sentido único)

[ctx: cycleway]
en: share_busway
es: compartido con transporte público

[ctx: cycleway]
en: shared_lane
es: compartido con vehículos a motor

[ctx: cycleway]
en: separate
es: separada

en: Cycleway left
es: Ciclovía a la izquierda

en: Cycleway right
es: Ciclovía a la derecha

en: Oneway (bicycle)
es: Unidireccional (bicicleta)

en: Edit Highway Attributes:
es: Editar atributos de la carretera:

en: Highway
es: Carretera

[ctx: Highway]
en: secondary_link
es: Enlace a carretera secundaria

[ctx: Highway]
en: tertiary_link
es: Enlace a acarretera terciaria

en: Dedicated Cycleway
es: Carril bici dedicado

[ctx: highway]
en: cycleway
es: ciclovía

en: Globally, `bicycle=designated` is implied.
es: `bicycle=designated` está globalmente implícita.

en: Pedestrians
es: Peatones

en: Segregated Foot- and Cycleway
es: Carril bici y vía peatonal separados

en: Combined Foot- and Cycleway
es: Carril bici y vía peatonal conjuntos

en: Dedicated Footway
es: Acera de uso exclusivo para peatones

[ctx: highway]
en: footway
es: acera peatonal dedicada

[ctx: footway]
en: access_aisle
es: Pasillo de acceso

en: Marked footpath in a parking lot
es: Sendero peatonal señalizado en un lote de estacionamiento/aparcamiento

[ctx: footway]
en: crossing
es: cruce

en: A pedestrian crossing
es: Cruce peatonal

[ctx: footway]
en: sidewalk
es: vereda/acera

en: A footway alongside a street
es: Cruce peatonal sobre una calle

[ctx: footway]
en: link
es: enlace

en: Footway sections that do not exist but are necessary for routing
es: Secciones de senderos peatonales que no existen pero son necesarios para el ruteo

[ctx: footway]
en: traffic_island
es: Isla de tránsito

en: Footway sections inside a crossing island
es: Secciones de sendero peatonal dentro de una isla de cruce

[ctx: footway]
en: alley
es: pasillo/callejón

en: Access for back entrances and/or emergency access
es: Acceso para entradas traseras o accesos de emergencia

en: Globally, `foot=designated` is implied.
es: `foot=designated` está globalmente implícita.

en: Steps
es: Escaleras

[ctx: highway]
en: steps
es: escaleras

en: Storeys
es: Piso o planta

en: Amount of Steps
es: Cantidad de pasos

en: Ramp
es: Rampa

en: Stroller ramp
es: Rampa para cochecito o carreola

en: Bicycle ramp
es: Rampa para bicicleta

en: Wheelchair ramp
es: Rampa para silla de ruedas

en: Luggage ramp
es: Rampa para equipaje

en: Handrail
es: Baranda o pasamanos

en: Left handrail
es: Baranda a la izquierda

en: Center handrail
es: Baranda central

en: Right handrail
es: Barada a la derecha

en: Escalator
es: escalera mecánica

en: forward
es: hacia adelante

en: backward
es: hacia atrás

en: Waypoints
es: Nodos de Vía

en: Motorway Junction
es: Salida de autopista

[ctx: highway]
en: motorway_junction
es: cruce de autopista

en: Junction has no name
es: La salida de autopista no tiene nombre

en: Number
es: Número

en: Junction has no reference
es: La salida de autopista no tiene referencia

en: Services
es: Servicios

[ctx: highway]
en: services
es: servicios

en: Toilets
es: Baños

en: Rest Area
es: Área de descanso

[ctx: highway]
en: rest_area
es: área de descanso

en: Drinking Water
es: Fuente de agua potable

en: Traffic Signal
es: Semáforo

[ctx: highway]
en: traffic_signals
es: semáforos

en: Optional crossing attributes:
es: Atributos opcionales de cruce:

en: Pedestrian crossing type
es: Tipo de cruce peatonal

en: uncontrolled
es: sin supervisión

en: traffic_signals
es: semáforos

en: unmarked
es: sin marcar

en: Crossing type name (UK)
es: Tipo de nombre de cruce (Reino Unido)

en: zebra
es: cebra

en: pelican
es: pelícano

en: toucan
es: tucán

en: puffin
es: frailecillo

en: pegasus
es: pegaso

en: tiger
es: tigre

en: Kerb
es: Bordillo

[ctx: kerb]
en: flush
es: sin desnivel

[ctx: kerb]
en: lowered
es: rampa (implica que se puede usar silla de ruedas)

[ctx: kerb]
en: raised
es: elevado

[ctx: kerb]
en: rolled
es: elevado suavizado (rolled)

[ctx: kerb]
en: yes
es: sí

en: Crossing attendant
es: Guarda cruces

en: With island
es: Con isla

en: In case of crossing traffic signals:
es: En el caso de cruce con semáforos:

en: Button operated
es: Operado por botón

en: Sound signals
es: Señales sonoras

en: Optional values for specific countries
es: Valores opcionales para países específicos

[ctx: highway]
en: stop
es: detenerse

en: W
es: O

en: Give Way
es: Ceda el paso

[ctx: highway]
en: give_way
es: ceda el paso

en: Advanced stop line
es: Zona avanzada de espera (exclusiva para bicicletas)

en: Mini-Roundabout
es: Mini-rotonda

[ctx: highway]
en: mini_roundabout
es: mini rotonda

en: Pedestrian Crossing
es: Paso de peatones

[ctx: highway]
en: crossing
es: cruce

en: Tactile Paving
es: Pavimento táctil

en: incorrect
es: incorrecto

en: In case of traffic signals:
es: En el caso de semáforos:

en: Traffic Calming
es: Calmado de tráfico

en: Bump
es: Banda de frenado o badén

en: Hump
es: Lomo (resalte más ancho que una banda de frenado)

en: Table
es: Meseta (gralm. paso de peatones sobreelevado)

en: Cushion
es: Cojín berlinés

en: Rumble strip
es: Banda sonora trasversales

en: Dip
es: Vado o pequeña cuneta

en: Choker
es: Garganta

[ctx: traffic_calming]
en: Island
es: Isla

en: Mini bumps
es: Tortugas o tachones

en: Passing Place
es: Lugar de cruce frecuente de la vía

[ctx: highway]
en: passing_place
es: lugar de sobrepaso

en: Turning Circle
es: Círculo de giro

[ctx: highway]
en: turning_circle
es: círculo de giro

en: Type of Turning Circle
es: Tipo de círculo de giro

en: circle
es: círculo

en: oval
es: óvalo

en: knuckle
es: nudillo

en: hammer
es: martillo

en: square
es: cuadrado

en: Turning Loop
es: Bucle de retorno

[ctx: highway]
en: turning_loop
es: bucle de retorno

en: City Limit Sign
es: Cartel de límite de la ciudad

en: Second Name
es: Nombre alternativo

en: Color of background (HTML name or hexadecimal code)
es: Color de fondo (nombre HTML o código hexadecimal)

en: Speed Limit Sign
es: Cartel de límite de velocidad

en: Speed Camera
es: Rádar de tráfico

[ctx: highway]
en: speed_camera
es: cámara para medir velocidad

en: Toll gantry
es: Pórtico de peaje

[ctx: highway]
en: toll_gantry
es: tele peaje sin barreras

en: Traffic Mirror
es: Espejo para tráfico

[ctx: highway]
en: traffic_mirror
es: tráfico menor

en: Highway milestone
es: Hito, mojón o punto kilométrico de carretera

[ctx: highway]
en: milestone
es: mojón kilométrico

[ctx: junction=yes]
en: Named Junction
es: Intersección vial con nombre

en: Used in some countries for a named road junction who’s name serves for local orientation.
es: Utilizado en algunos países para una intersección vial cuyo nombre sirve para la orientación en el área local

en: Trailhead
es: Inicio de ruta

[ctx: highway]
en: trailhead
es: inicio de ruta

en: Waste Basket/Trash Can
es: Papelera

en: Elevator
es: Ascensor

[ctx: highway]
en: elevator
es: ascensor o elevador

en: Capacity (persons)
es: Capacidad (personas)

en: Manufacturer
es: Fabricante

en: Indoor
es: Interior

en: Freight elevator
es: Montacargas

en: Surveillance Camera
es: Cámara de vigilancia

en: indoor
es: interiores

en: outdoor
es: exteriores

en: Grit Bin
es: Contenedor de gravilla

en: Mountain Pass
es: Puerto de montaña

en: Elevation (meters)
es: Elevación (metros)

en: Barriers
es: Barreras

en: Block
es: Bloques

en: Bollard
es: Bolardo

en: Bollard type
es: Tipo bolardo

en: rising
es: retractil

en: removable
es: desmontable

en: foldable
es: rebatible

en: fixed
es: fijo

en: Tags which are implied and do not need to be set are:
es: Etiquetas implícitas y que por lo tanto son innecesarias:

en: `access=no`, `foot=yes` and `bicycle=yes`
es: `access=no`, `foot=yes` y `bicycle=yes`

en: Cycle Barrier
es: Barrera para bicicletas

en: Cattle Grid
es: Paso canadiense

en: Bus Trap
es: Trampa para vehículos

en: `motor_vehicle=no`, `psv=yes`, `foot=yes` and `bicycle=yes`
es: `motor_vehicle=no`, `psv=yes`, `foot=yes` y `bicycle=yes`

en: Spikes
es: Resorte con pinchos (para el control de acceso unidireccional)

en: Toll Booth
es: Cabina de peaje

en: Border Control
es: Aduana

en: Hedge
es: Seto

en: Fence
es: Valla, verja o cerca

en: barbed_wire
es: alambre de espino

en: bars
es: barreras

en: chain_link
es: cadena

en: electric
es: eléctrica

en: pole
es: poste

en: railing
es: baranda o pasamanos

en: split_rail
es: valla

en: wire
es: alambre

en: Cable barrier
es: Barrera de seguridad de cable

en: Guard Rail
es: Guardarraíl, bionda o quitamiedos

en: Wall
es: Muro

en: brick
es: ladrillo

en: castle_wall
es: muro del castillo

en: dry_stone
es: montículo de piedras

en: flood_wall
es: muro de inundación

en: noise_barrier
es: barrera acústica

en: seawall
es: rompeolas

en: glass
es: cristal

en: masonry
es: albañilería

en: reinforced_concrete
es: hormigón armado

en: City Wall
es: Muralla

en: Two-sided
es: De dos lados

en: Retaining Wall
es: Muro de contención

en: Jersey Barrier
es: Barrera Jersey

en: Log
es: tronco

[ctx: Barrier]
en: Ditch
es: Zanja

en: Tactile paving
es: Pavimento táctil

en: Entrance (Barrier Opening)
es: Entrada (apertura de barrera)

en: Gate
es: Puerta

en: Usually locked
es: Por lo general cerrado

en: Lift Gate
es: Barrera

[ctx: lift_gate]
en: single
es: simple

[ctx: lift_gate]
en: double
es: doble

en: Swing Gate
es: Puerta batiente

[ctx: swing_gate]
en: single
es: una sola hoja

[ctx: swing_gate]
en: double
es: de doble hoja

en: Hampshire Gate
es: Portilla de malla metálica

en: Bump Gate
es: Puerta de golpe (en fincas ganaderas, que se abre sin salir del vehículo)

en: Kissing Gate
es: Portilla giratoria

en: The tag `foot=yes` is implied and does not need to be set.
es: La etiqueta `foot=yes` está implícita por lo que no es necesaria.

en: Height Restrictor
es: Control de gálibo

en: Chain
es: Cadena

en: Stile
es: Escalera de paso

en: ladder
es: escalera

en: squeezer
es: estrecho

en: stepover
es: peldaño

en: Turnstile
es: Torno

en: Full-Height Turnstile
es: Molinete de altura completa

en: Sally Port
es: Poterna

en: Passageways
es: Pasajes

en: Tunnel name
es: Nombre del túnel

en: Building Passage
es: Pasaje por interior de edificio

en: Arcade
es: Arcada o arquería (sucesión de arcos apoyados en columnas: soportales, galerías, claustros, etc.)

en: Open on left side
es: Abierto en el lado izquierdo

en: Open on right side
es: Abierto en el lado derecho

en: Colonnade
es: Columnata (secuencia de columnas vinculadas por un arquitrabe: galería, soportal, pórtico, peristilo, etc.)

en: Avalanche Protector
es: Falso túnel contra avalanchas

[ctx: main group]
en: Water
es: Agua

[ctx: sub group]
en: Water
es: Agua

en: River
es: Río

[ctx: waterway]
en: river
es: río

en: Lock
es: Bloqueo

en: Stream
es: Arroyo o riachuelo

[ctx: waterway]
en: stream
es: riachuelo

en: Tidal channel
es: Canal de marea

[ctx: waterway]
en: tidal_channel
es: canal de marea

en: Salt Water
es: Agua salada

en: flooded
es: anegado

[ctx: usage]
en: transportation
es: transporte

[ctx: usage]
en: transmission
es: transmisión

[ctx: usage]
en: irrigation
es: irrigación

[ctx: usage]
en: headrace
es: canal de transporte

[ctx: usage]
en: tailrace
es: canal de desagote

[ctx: usage]
en: spillway
es: vertedero

en: Drain
es: Desagüe

[ctx: waterway]
en: drain
es: drenaje

en: Ditch
es: Acequia

[ctx: waterway]
en: ditch
es: zanja

en: Spring
es: Fuente o manantial

en: A point where groundwater naturally flows to the surface of the earth from underground.
es: Un punto en el cual las aguas subterráneas fluyen de forma natural a la superficie desde el interior de la tierra.

en: Waterfall
es: Cascada

[ctx: waterway]
en: waterfall
es: cascada

en: Weir
es: Represa

[ctx: waterway]
en: weir
es: dique

en: Dam
es: Presa

[ctx: waterway]
en: dam
es: embalse

en: Levee
es: Dique

en: Groyne
es: Espigón

en: Breakwater
es: Rompeolas

en: Culvert
es: Alcantarilla

en: Penstock
es: tubería forzada

[ctx: waterway]
en: pressurised
es: presurizado

[ctx: pipeline]
en: overground
es: en superficie

[ctx: pipeline]
en: overhead
es: sobreelevado

[ctx: pipeline]
en: surface
es: superficie

[ctx: pipeline]
en: underground
es: subterráneo

[ctx: pipeline]
en: underwater
es: submarino

en: Diameter (mm)
es: Diametro (mm)

en: Pressure (bar)
es: Presión (bar)

en: Flow rate with unit of measure
es: Tasa de flujo con su unidad de medida

en: Basin
es: Cuenca

[ctx: landuse]
en: basin
es: cuenca

en: retention
es: retencion

en: infiltration
es: infiltración

en: detention
es: detención

en: evaporation
es: evaporación

en: settling
es: sedimentación

en: Reservoir
es: Embalse

en: Covered Reservoir
es: Depósito de agua

[ctx: natural]
en: Water
es: Agua

en: A body of water, such as a lake, pond or river.
es: Un cuerpo de agua, tal como un lago, un estanque o un río.

en: Water Body
es: Cuerpo de agua

en: stream
es: arroyo

en: river
es: río

en: drain
es: drenaje

en: ditch
es: zanja

en: pond
es: estanque

en: lake
es: lago

en: lagoon
es: laguna

en: oxbow
es: meandro abandonado

en: lock
es: esclusa

en: basin
es: depresión o cuenca

en: reservoir
es: reservorio

en: wastewater
es: aguas residuales

en: Intermittent (does not permanently contain water)
es: Intermitente (no contiene agua de forma permanente)

en: Tailings Pond
es: Pileta de decantación

en: An area in which waterborn tailings are pumped to allow the separation of solids from the water
es: Un área en la cual se almacenan desechos transportados por agua para permitir la separación de sólidos del agua

en: Material associated with the tailings
es: Material asociado con los desechos

en: aggregate
es: agregado

en: bauxite
es: bauxita

en: coal
es: carbón

en: dimension_stone
es: sillar

en: gold
es: oro

en: ilmenite
es: ilmenita

en: iron_ore
es: mineral de hierro

en: lead
es: plomo

en: nickel
es: níquel

en: rutile
es: rutilo

en: salt
es: sal

en: silver
es: plata

en: tin
es: estaño

en: zircon
es: circón

en: Intermittent (sometimes wet, sometimes dry)
es: Intermitente (a veces húmedo, a veces seco)

en: Hazardous to human health due to chemical contamination
es: Peligrosos para el ser humano debido a contaminación química

en: Coastline
es: Línea de costa

en: Line between the sea and land (with the water on the right side of the way).
es: Línea entre el mar y la tierra (con el agua en el lado derecho de la vía).

en: Wetland
es: Humedal

en: Waterlogged area, either permanently or seasonally with vegetation.
es: Área anegada, tanto de forma permanente como estacionalmente con vegetación.

en: bog
es: pantano

en: fen
es: humedal subterráneo

en: mangrove
es: manglar

en: marsh
es: marisma

en: reedbed
es: juncal

en: saltern
es: salina

en: saltmarsh
es: saladar

en: string_bog
es: string bog (terreno pantanoso lineal ondulado periglaciar )

en: swamp
es: Ciénaga

en: tidalflat
es: humedal costero

en: wet_meadow
es: pradera húmeda

en: Mud
es: Lodazal

en: Large area covered with mud.
es: Gran área cubierta con barro.

en: Beach
es: Playa

en: A flat area of sand, gravel or pebble next to water.
es: Área plana de arena, grava o guijarros junto a agua.

en: swimming
es: natación

en: surfing
es: surf

en: Nudism
es: Nudismo

en: obligatory
es: obligatorio

en: customary
es: acostumbrado

en: Bay
es: Bahía

en: An area of water mostly surrounded by land but with level connection to the ocean or a lake.
es: Área de agua rodeada por tierra en su mayor parte pero con conexión al mar o a un lago.

en: Fjord
es: Fiordo

en: Cape
es: Cabo

en: A prominent, elevated piece of land sticking out into the sea or large lake.
es: Una porción de tierra prominente o elevada que sobresale en el mar o un gran lago.

en: Strait
es: Estrecho

en: Shipping
es: Navegación

en: Ferry Terminal
es: Terminal de ferry

en: Cargo
es: Carga

[ctx: cargo]
en: passengers
es: pasajeros

[ctx: cargo]
en: vehicle
es: vehículo

[ctx: cargo]
en: bicycle
es: bicicleta

[ctx: cargo]
en: hgv
es: vehículos de carga

[ctx: cargo]
en: passengers;vehicle
es: pasajeros;vehículo

en: Ferry Route
es: Ruta de ferry

en: Highway type the ferry connects
es: Tipo de vía que el transbordador conecta

en: Reaction ferry
es: Transbordador a reacción

en: Marina
es: Puerto deportivo

en: Dump Station
es: Vaciado de aguas negras

en: public
es: público

en: Marine Fuel
es: Combustible marítimo

[ctx: waterway]
en: fuel
es: combustible o gasolina

en: Independent
es: Independiente

en: Fuel types:
es: Tipos de combustible:

en: Octane 80
es: 80 octanos

en: Octane 87
es: 87 octanos

en: Octane 91
es: 91 octanos

en: Octane 92
es: 92 octanos

en: Octane 95
es: 95 octanos

en: Octane 98
es: 98 octanos

en: Octane 100
es: 100 octanos

en: E10 (10% Ethanol mix)
es: E10 (mezcla al 10% de etanol)

en: E85 (85% Ethanol mix)
es: E85 (mezcla al 85% de etanol)

en: Ethanol (alcohol)
es: etanol (alcohol)

en: LPG (Liquefied petroleum gas)
es: GLP (Gas licuado de petróleo)

en: CNG (Compressed Natural Gas)
es: GNC (Gas Natural Comprimido)

en: Pier
es: Embarcadero

en: Mooring
es: amarre

en: commercial
es: comercial

en: Floating
es: Flotante

en: Lock Gate
es: Esclusa

[ctx: waterway]
en: lock_gate
es: Compuerta de bloqueo

en: Turning Point
es: Ensanche para giro

[ctx: waterway]
en: turning_point
es: Punto de retorno

en: Slipway
es: Rampa

en: Boatyard
es: Astillero

[ctx: waterway]
en: boatyard
es: astillero

en: Dock
es: Muelle

[ctx: waterway]
en: dock
es: dique seco

en: Transport
es: Transporte

en: Railway
es: Ferrocarril

en: Rail
es: Vía de ferrocarril

[ctx: railway]
en: rail
es: ferrocarril

en: main
es: principal

en: branch
es: ramal

en: military
es: zona militar

en: tourism
es: turismo

en: freight
es: carga

en: Narrow Gauge Rail
es: Vía estrecha

[ctx: railway]
en: narrow_gauge
es: de vía estrecha

en: Monorail
es: Monoraíl

[ctx: railway]
en: monorail
es: monorriel

en: Preserved
es: Vía de ferrocarril histórico

[ctx: railway]
en: preserved
es: preservado

en: Light Rail
es: Metro ligero

[ctx: railway]
en: light_rail
es: tren ligero

en: Subway
es: Metro

[ctx: railway]
en: subway
es: metro o subte

en: Tram
es: Tranvía

[ctx: railway]
en: tram
es: tranvía

en: Bus Guideway
es: Vía para autobús guiado

[ctx: highway]
en: bus_guideway
es: vía para autobús guiado

en: Miniature Rail
es: Vías miniatura

[ctx: railway]
en: miniature
es: miniatura

en: Railway construction
es: Ferrocarril en construcción

[ctx: railway]
en: construction
es: en construcción

en: Railway type
es: Tipo de ferrocarril

en: Disused Rail
es: Vía de ferrocarril en desuso

[ctx: railway]
en: disused
es: en desuso

en: Abandoned Rail
es: Vía de ferrocarril abandonada

[ctx: railway]
en: abandoned
es: abandonado

en: Level Crossing
es: Paso a nivel

[ctx: railway]
en: level_crossing
es: paso a nivel

en: Traffic lights
es: Semáforos

en: Barrier
es: Barrera

[ctx: crossing:barrier]
en: yes
es: sí

[ctx: crossing:barrier]
en: half
es: media

[ctx: crossing:barrier]
en: full
es: Completa

[ctx: crossing:barrier]
en: double_half
es: doble mitad

en: Crossing
es: Paso a nivel peatonal

[ctx: railway]
en: crossing
es: cruce

en: Crossing type
es: Tipo de paso

en: Turntable
es: Plataforma de giro

[ctx: railway]
en: turntable
es: placa giratoria

en: Buffer Stop
es: Tope de vía o topera

[ctx: railway]
en: buffer_stop
es: tope de vía o topera

en: Railway Switch
es: Cambio de agujas

[ctx: railway]
en: switch
es: conmutador

en: default
es: predeterminado

en: double_slip
es: deslizamiento doble

en: single_slip
es: deslizamiento único

en: three_way
es: tres vías

en: Railway crossing
es: Cruce ferroviario

[ctx: railway]
en: railway_crossing
es: cruce de vías

en: Railway Signal
es: Señal de ferrocarril

[ctx: railway]
en: signal
es: señal

en: Railway milestone
es: Hito, mojón o punto kilométrico de ferrocarril

[ctx: railway]
en: milestone
es: mojón kilométrico

en: Position (kilometers)
es: Posición (Kilometros)

en: Aerialway
es: Remonte

en: Cable Car
es: Telecabina

en: Number of people per hour
es: Número de personas por hora

en: Number of people per car
es: Número de personas por vehículo

en: Typical journey time in minutes
es: Tiempo de viaje típico en cuestión de minutos

en: Has heating?
es: ¿Está calefactado?

en: Chair Lift
es: Telesilla

en: Number of people per chair
es: Número de personas por silla

en: Has bubble?
es: ¿Tiene cápsula protectora?

en: Gondola
es: Góndola

en: Number of people per gondola
es: Número de personas por góndola

en: Mixed Lift
es: Telemix (sillas y cabinas)

en: Number of people per gondola/chair
es: Número de personas por góndola/silla

en: Drag Lift
es: Telearrastre

en: drag_lift (general type - use only if exact type (see values below) is unknown)
es: drag_lift (tipo genérico - utilice solamente si el tipo exacto [ver valores debajo] no se conoce)

en: t-bar
es: Barra T

en: j-bar
es: Barra J

en: platter
es: Plato de elevación

en: rope_tow
es: Por cuerda

en: Magic Carpet
es: Alfombra mágica

en: Goods
es: Mercancías

en: Zip line
es: Tirolesa

[ctx: aerialway]
en: Station
es: Estación de remonte

en: Pylon
es: Pilona

[ctx: car]
en: Parking
es: Aparcamiento

en: Park and Ride
es: Aparcamiento disuasorio (Park & Ride)

en: train
es: tren

en: Capacity (overall)
es: Capacidad (en general)

en: Spaces for Disabled
es: Plazas para Personas de Movilidad Reducida

en: Spaces for Women
es: Espacios para la mujer

en: Spaces for Parents
es: Espacios para padres

en: See the Wiki for other capacity:[types]=*.
es: Ver en la Wiki para otra capacidad: [types]=*.

en: Only for street side parking:
es: Solo para estacionamiento en la calle:

en: parallel
es: paralelo

en: Parking Space
es: Plaza de aparcamiento

en: Type of parking space
es: Tipo de espacio de estacionamiento

en: disabled
es: discapacitado

en: normal
es: común

en: Capacity
es: Capacidad (vehículos)

en: Covered (with roof)
es: Cubierto (con tejado)

en: Parking Entrance/Exit
es: Entrada/salida de estacionamiento

en: Fuel
es: Combustible

en: With shop
es: Con tienda

en: convenience
es: tiendita

en: kiosk
es: quiosco

en: Diesel (Gas To Liquid - ultimate diesel)
es: Diesel (Gas a Liquido - ultmate diesel)

en: Diesel for Heavy Good Vehicles
es: Diesel para Vehículos pesados y buenos

en: 1/25 mix (mofa/moped)
es: mezcla 1/25 (ciclomotor)

en: 1/50 mix (mofa/moped)
es: mezcla 1/50 (ciclomotor)

en: Additives:
es: Aditivos:

en: Diesel Exhaust Fluid (AdBlue/AUS32)
es: Fluido de escape diésel (AdBlue/AUS32)

en: Fuel cards:
es: Tarjetas de combustible:

en: Charging Station
es: Punto de recarga (para vehículos eléctricos)

en: Charging Network (Mobility Service Provider)
es: Red de carga (proveedor de servicio de movilidad)

en: Operator (Charge Point Operator)
es: Operador (operador del punto de carga)

en: Simultaneously usable charging spots
es: Puntos de recarga de uso simultáneo

en: Storey
es: Piso

en: Surroundings and Fees:
es: Tarifas y anexos

en: Covered
es: Cubierta

en: Charging fee
es: Tarifa de recarga

en: Parking fee
es: Tarifa de estacionamiento

en: Types of vehicles which can be charged:
es: Tipos de vehículos que pueden ser cargados:

en: Cars
es: Automóviles

en: Motorcycles
es: Motocicletas

en: Trucks (HGV)
es: Camiones

en: (Note: For most charging stations, check ''Cars'' and ''Motorcycles''. Check ''Trucks'' only if there is sufficient space.)
es: (nota: para la mayoría de las estaciones de recarga, tilde "Automóviles" y "Motocicletas". Solamente marque "Camiones" si hay espacio suficiente.)

en: Number of Sockets:
es: Número de enchufes

en: IEC Type 1
es: IEC Tipo 1

en: IEC Type 2 (Mennekes) socket only
es: Enchufe IEC Tipo 2 (Mennekes) únicamente

en: IEC Type 2 (Mennekes) with cable
es: IEC Tipo 2 (Mennekes) con cable

en: IEC Type 2 Combo (CCS)
es: IEC Tipo 2 Combo (CCS)

en: Tesla Supercharger
es: Supercargador Tesla

en: Charging Power (e.g. ''22 kW''):
es: Potencia de carga (por ej. ''22 kW''):

en: Unlocking (Authentication):
es: Desbloqueo (autenticación):

en: Unlock through App
es: Desbloqueo a través de aplicación

en: Unlock through RFID/NFC
es: Desbloqueo a través de RFID/NFC

en: Usable without registration
es: Utilizable sin registrción

en: Edit Payment Methods (only if usable without registration)
es: Editar métodos de pago (solo si fuera utilizable sin registración)

en: Wash
es: Limpieza

[ctx: car_wash]
en: Automated
es: Automatizado

en: Self Service
es: Autoservicio

en: Car Dealer
es: Concesionario de automóviles

en: Second hand
es: Segunda mano

en: only
es: solamente

en: Repair
es: Taller

[ctx: shop=car_repair]
en: Service
es: Servicio

en: dealer
es: vendedor

en: repair
es: reparación

en: parts
es: Componentes y recambios de automóvil

en: tyres
es: neumáticos

en: Parts
es: Componentes y recambios de automóvil

en: Tires
es: Neumáticos

en: Rental
es: Alquiler

en: Pooling
es: Compartido

en: Sharing
es: Compartido

[ctx: motorcycle]
en: Parking
es: Aparcamiento

en: Motorcycle Dealer
es: Concesionario de motocicletas

en: Services:
es: Servicios:

en: Sale
es: Ventas

en: brand
es: marca

en: oldtimer
es: experimentado

en: Safety inspection
es: Inspección técnica de vehículos

en: Clothes
es: Ropa

[ctx: bicycle]
en: Parking
es: Aparcamiento

en: anchors
es: amarres

en: bollard
es: bolardo

en: ground_slots
es: ranuras en el suelo

en: lockers
es: cabinas

en: rack
es: anclajes o bastidores

en: shed
es: caseta

en: stands
es: anclaje para bicicletas

en: wall_loops
es: estacionamiento con medias anillas

en: Bike Dealer
es: Tienda de bicicletas

en: Bicycles are sold
es: Bicicletas en venta

en: Second-hand bicycles are sold
es: Se venden bicicletas de segunda mano

en: Bicycles are repaired
es: Se arreglan bicicletas

en: Bicycles are rented
es: Se alquilan bicicletas

en: Free bicycle pump
es: Servicio gratuito de compresor de aire

en: Tools for do-it-yourself repair (may be a bike co-operative)
es: Herramientas para realizar la reparación uno mismo (puede ser una cooperativa de bicicletas)

en: Bicycles are washed (for a fee)
es: Se lavan bicicletas (pagando)

en: Public Bicycle Repair Station
es: Estación pública para reparación de bicicletas

en: Stand
es: soporte para levantar

[ctx: bicycle_repair_station]
en: Tools
es: Herramientas

en: Chain tool
es: Herramienta de cadena

en: Bicycle Wash
es: Lavado de bicicletas

en: Automated
es: Automatizado

en: Public Transport
es: Transporte público

en: Public Transport Route (Rail)
es: Ruta de transporte público (ferrocarril)

en: Route type
es: Tipo de ruta

en: subway
es: metro

en: monorail
es: monorrail

en: stop position
es: punto de detención

en: stop position (exit only)
es: Punto de detención (salida)

en: stop position (entry only)
es: Punto de detención (salida)

en: platform
es: plataforma

en: platform (exit only)
es: plataforma (salida)

en: platform (entry only)
es: plataforma (entrada)

en: Public Transport Route (Bus)
es: Ruta de transporte público (autobús)

en: share_taxi
es: taxi compartido

en: trolleybus
es: trolebús

en: hail and ride route segment
es: sin parada fija (avisar al conductor que pare)

en: Public Transport Route (Ferry)
es: Ruta de transporte público (ferry)

en: stop_position
es: Posición de parada

en: Public Transport Route (Aerialway)
es: Ruta de transporte público (ruta aérea)

en: Route Master
es: Ruta maestra

en: aerialway
es: pista de rodadura

en: route variant/direction (at least 2)
es: dirección/variante de ruta

en: Stop Area
es: Área de detención

en: UIC reference
es: Referencia NIS (en desuso)

en: UIC name
es: Nombre NIS

en: Stop Position
es: Punto de detención

en: Platform
es: Plataforma o andén (parada)

en: Subway Entrance
es: Boca de metro

en: Station or amenities
es: Estación o servicios

en: Bus
es: Autobús

en: Trolleybus
es: Trolebús

en: Share taxi
es: Taxi compartido

en: Train
es: Tren

en: Ferry
es: Transbordador

en: Bench
es: Banco

en: Shelter
es: Refugio

en: Passenger information display
es: Pantalla de información a los pasajeros

en: Route references
es: Referencias de ruta

[ctx: railway]
en: Station
es: Estación de ferrocarril

en: Building
es: Edificio

[ctx: railway]
en: subway_entrance
es: entrada subterránea

en: Ticket Machine
es: Máquina expendedora de billetes

en: Public Transport (Legacy)
es: Transporte público (en desuso)

en: Public transport route (Legacy)
es: Ruta de transporte público (en desuso)

en: halt point
es: punto de detención

en: forward halt point
es: próximo punto de parada

en: backward halt point
es: anterior punto de parada

en: Public transport route (Legacy) (Ferry)
es: Ruta de transporte público de ferry (en desuso)

en: Public transport route (Legacy) (Aerialway)
es: Ruta aérea de transporte público (en desuso)

[ctx: railway]
en: station
es: estación

en: UIC-Reference
es: UIC-Referencia

en: Railway Halt
es: Apeadero de ferrocarril

[ctx: railway]
en: halt
es: detener

en: Tram Stop
es: Parada de tranvía

[ctx: railway]
en: tram_stop
es: Parada de tranvía

en: Railway Platform
es: Andén de ferrocarril

[ctx: railway]
en: platform
es: plataforma

en: Reference (track number)
es: Referencia (número de pista)

en: Bus Station
es: Estación de autobús

en: Bus Stop
es: Parada de autobús

[ctx: highway]
en: bus_stop
es: parada de autobús

en: Bus Platform
es: Andén de autobús

[ctx: highway]
en: platform
es: plataforma

en: Airport
es: Aeropuerto

en: Airport Ground
es: Campo de aviación

en: Runway
es: Pista

en: Length (meters)
es: Longitud (metros)

en: Taxiway
es: Pista de rodaje

en: Holding Position
es: Posición de espera

[ctx: aeroway holding_position]
en: intermediate
es: intermedias

[ctx: aeroway holding_position]
en: runway
es: pista

en: Helipad
es: Pista de aterrizaje de helicópteros

en: Apron
es: Plataforma de estacionamiento

en: Plane Parking Position
es: Zona de estacionamiento de aeronaves

[ctx: building]
en: yes
es: sí

[ctx: airmark]
en: Beacon
es: Baliza

en: Navigation aid
es: Asistencia a la navegación

en: Approach lighting system
es: Sistema de iluminación de aproximación

en: Precision approach path indicator
es: Indicador de la trayectoria de aproximación de precisión

en: Visual approach slope indicator
es: Indicador visual de la pendiente de aproximación

en: Windsock
es: Manga de viento

[ctx: airport]
en: Gate
es: Puerta

en: Facilities
es: Instalaciones

en: Accommodation
es: Hospedaje

en: Stars
es: Estrellas

en: Rooms
es: Habitaciones

en: Beds
es: Camas

en: Guest House/Bed & Breakfast
es: Pensión / Cama y desayuno

en: agritourism
es: turismo rural

en: bed_and_breakfast
es: cama y desayuno

en: Apartment
es: Apartamento turístico

en: Number of apartments
es: Número de apartamentos

en: Chalet
es: Alojamiento rural vacacional (casa rural, posada, bungalow, cabaña, casa de labranza, etc.)

en: Hostel
es: Albergue

en: Alpine Hut
es: Cabaña alpina

en: members_only
es: solo miembros

en: Wilderness Hut
es: Refugio/cabaña en áreas protegidas (wilderness hut)

en: Shower
es: Ducha

en: seasonal
es: estacional

en: Closer description
es: Descripción detallada

en: Caravan Site/RV Park
es: Sitio de pernocte para autocaravanas

en: Number of places
es: Número de lugares

en: Power supply
es: Suministro de electricidad

en: Tents allowed
es: Permitido tiendas de campaña

en: Campsite
es: Camping

en: Caravans allowed
es: Caravanas permitidas

en: Backcountry
es: descampado (sin instalaciones)

en: Group only access
es: Exclusivo para miembros de un grupo

en: Camp pitch
es: Campo de acampada

en: Unit number
es: Unidad numérica

en: Permanent camping only
es: Solo campamento permanente

en: Food+Drinks
es: Comida y bebida

en: Restaurant
es: Restaurante

en: Microbrewery
es: Cervecería artesanal

en: Outdoor seating
es: Mesas al aire libre

en: Takeaway
es: Comida para llevar

en: Delivery
es: Reparto

en: Mo-Su 12:00-22:00
es: Lu-Do 12:00-22:00

en: Kitchen Opening Hours
es: Horario de apertura de la cocina

en: Fast Food
es: Establecimiento de comida rápida

en: Food Court
es: Zona de restaurantes (plaza de comidas)

en: Cafe
es: Cafetería

en: Ice cream
es: Heladería

en: Pub
es: Bar de tapas o pub (sirven comidas y suelen tener cocina)

en: Beer Garden
es: Patio cervecero

en: Bar
es: Bar de copas (con ambientación musical y no ofrecen comidas)

en: Diet
es: Tipo de comida dietética

en: Vegetarian
es: Vegetariana

en: Vegan
es: Vegana

en: Lacto-vegetarian
es: Lactovegetariana

en: Ovo-vegetarian
es: Ovovegetariano

en: Pescetarian
es: Pescetariana

en: Fruitarian
es: Frugivorismo

en: Raw
es: Crudismo

en: Dairy free
es: Sin lácteos

en: Gluten free
es: Sin gluten

en: Lactose free
es: Sin lactosa

en: Tourism
es: Turismo

en: Attraction
es: Atracción

en: Viewpoint
es: Vista panorámica (mirador)

en: Information Office
es: Oficina de información

en: An office where you can get information about a town or region.
es: Una oficina donde se ofrece información sobre una ciudad o región.

en: A board with a map.
es: Un panel con un mapa.

en: Detail Grade
es: Grado de detalle

en: topo
es: topográfico

en: street
es: calle

en: scheme
es: esquema

en: toposcope
es: toposcopio

en: Shown Area
es: Área mostrada

en: site
es: sitio

en: city
es: ciudad

en: region
es: región

en: Routes shown for:
es: Rutas mostradas para:

en: Hiking
es: Senderismo

en: Cycling
es: Ciclismo

en: Mountainbiking
es: Bicicleta de montaña

en: Skiing
es: Esquí

en: Riding
es: Equitación

en: ... other transportation modes possible
es: ... otros modos de desplazamiento posibles

en: Information Board
es: Panel informativo

en: A board with information.
es: Un panel con información.

en: Board Content
es: Contenido del panel

en: notice
es: aviso

en: nature
es: naturaleza

en: wildlife
es: vida salvaje

en: plants
es: plantas

en: geology
es: geología

en: Guidepost
es: Poste indicador

en: A Signpost/Guidepost to indicate the directions to different destinations.
es: Una señal o cartel para indicar las direcciones a diferentes destinos.

en: Route marker
es: Marcador de ruta

en: Information Terminal
es: Punto de información

en: Information access via electronic methods.
es: Información de acceso por métodos electrónicos.

en: Audio Guide
es: Audioguía

en: Information using headphones or a mobile phone.
es: Información mediante auriculares o un teléfono móvil.

en: Audioguide via mobile phone?
es: ¿Audioguía a través de teléfono móvil?

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Use E.123 format, e.g. +49 11223 456 7890
es: Utilizar formato E.123, por ejemplo +49 11223 456 7890

en: Other Information Point
es: Otros punto de información

en: Leisure
es: Ocio

en: Movie Theater/Cinema
es: Cine

en: Drive-in theater
es: Autocine

en: Number of screens
es: Número de pantallas

en: Bandstand
es: Quiosco o templete de música

en: Dance
es: Danza

en: Bleachers
es: Graderío

en: Backrest
es: Respaldo

en: aviary
es: aviario

en: birds
es: Aves

en: butterfly
es: mariposa

en: enclosure
es: de encierro

en: falconry
es: cetrería

en: petting_zoo
es: de mascotas

en: reptile
es: reptil

en: safari_park
es: parque safari

en: wildlife_park
es: parque de naturaleza salvaje

en: Animal enclosure
es: Recinto de animales

en: Dog Park
es: Parque de perros

en: Amusement/Theme Park
es: Parque de atracciones/temático

en: Water Park
es: Parque acuático

en: Water Slide
es: tobogán acuático

en: Public bath
es: Baño público

[ctx: bath:type]
en: hot_spring
es: aguas termales

[ctx: bath:type]
en: lake
es: lago

[ctx: bath:type]
en: river
es: río

[ctx: bath:type]
en: thermal
es: térmico

en: Open air
es: Al aire libre

[ctx: restroom]
en: Female
es: Mujer

[ctx: restroom]
en: Male
es: Hombre

en: Resort
es: resort, centro turístico

en: Beach Resort
es: Complejo vacacional de playa

en: Swimming Pool
es: Piscina

en: Used for the water area only.
es: Utilizado sólo para la zona de agua.

en: Dive centre
es: Centro de buceo

en: Fitness Station
es: Parque de gimnasia o ejercicios

en: Horse Riding Centre
es: Centro de Equitación

[ctx: club]
en: amateur_radio
es: radio amateur

[ctx: club]
en: art
es: arte

[ctx: club]
en: astronomy
es: astronomía

[ctx: club]
en: automobile
es: automóviles

[ctx: club]
en: board_games
es: juegos de mesa

[ctx: club]
en: card_games
es: juegos de naipes

[ctx: club]
en: charity
es: caridad

[ctx: club]
en: cinema
es: cine

[ctx: club]
en: computer
es: computación

[ctx: club]
en: cooking
es: cocina

[ctx: club]
en: culture
es: cultura

[ctx: club]
en: dog
es: canino

[ctx: club]
en: doityourself
es: hágalo usted mismo

[ctx: club]
en: environment_protection
es: protección ambiental

[ctx: club]
en: ethnic
es: étnico

[ctx: club]
en: filmmaking
es: realización de películas

[ctx: club]
en: fishing
es: pesca

[ctx: club]
en: freemasonry
es: masonería

[ctx: club]
en: game
es: juego

[ctx: club]
en: gardening
es: jardinería

[ctx: club]
en: history
es: historia

[ctx: club]
en: hunting
es: caza

[ctx: club]
en: linux
es: Linux

[ctx: club]
en: motorcycle
es: motocicleta

[ctx: club]
en: music
es: música

[ctx: club]
en: nature
es: naturaleza

[ctx: club]
en: nudism
es: nudismo

[ctx: club]
en: photography
es: fotografía

[ctx: club]
en: politics
es: política

[ctx: club]
en: smoke
es: humo (cigarros)

[ctx: club]
en: sport
es: deporte

[ctx: club]
en: student
es: estudiantil

[ctx: club]
en: surf_life_saving
es: salvavidas de surf

[ctx: club]
en: theatre
es: teatro

[ctx: club]
en: tourism
es: turismo

[ctx: club]
en: veterans
es: veteranos

[ctx: club]
en: yachting
es: yates

[ctx: club]
en: youth_movement
es: movimiento juvenil

en: In case of sport:
es: En el caso de deportes:

en: Events Venue
es: salón de eventos

en: Playground
es: Zona infantil de juegos

en: Playground device
es: Dispositivo de juegos

[ctx: playground]
en: activitypanel
es: panel de actividades

[ctx: playground]
en: aerialrotator
es: rotador aéreo

[ctx: playground]
en: balancebeam
es: viga de equilibrio

[ctx: playground]
en: basketrotator
es: rotador de cesta

[ctx: playground]
en: basketswing
es: columpio cesta

[ctx: playground]
en: climbingframe
es: barras de mono (para trepar)

[ctx: playground]
en: climbingwall
es: muro de escalada

[ctx: playground]
en: cushion
es: cojín

[ctx: playground]
en: exercise
es: ejercicio

[ctx: playground]
en: hopscotch
es: rayuela

[ctx: playground]
en: horizontal_bar
es: barra horizontal

[ctx: playground]
en: playhouse
es: casa de juegos

[ctx: playground]
en: roundabout
es: rotonda

[ctx: playground]
en: sandpit
es: arenero

[ctx: playground]
en: seesaw
es: balancín

[ctx: playground]
en: sledding
es: trineo

[ctx: playground]
en: slide
es: tobogán

[ctx: playground]
en: splash_pad
es: pileta de chapoteo

[ctx: playground]
en: springy
es: Muelle balancín

[ctx: playground]
en: structure
es: estructura

[ctx: playground]
en: swing
es: columpio

[ctx: playground]
en: teenshelter
es: refugio para adolescentes

[ctx: playground]
en: trampoline
es: trampolín

[ctx: playground]
en: water
es: agua

[ctx: playground]
en: youth_bench
es: banco juvenil

[ctx: playground]
en: zipwire
es: tirolesa

en: Picnic Site
es: Zona de picnic

en: Fireplace
es: Espacio para encender hogueras

en: Picnic Table
es: Mesa de picnic

en: Public Grill
es: Barbacoa pública

[ctx: grill]
en: Fuel
es: Combustible

en: charcoal
es: Carbón vegetal

en: Firepit
es: Lugar para fogatas

en: Fishing
es: Pesca

en: Bird Hide
es: Observatorio de aves

en: Amusement arcade
es: Salón recreativo

en: Adult gaming centre
es: Centro de juegos para adultos

en: Gambling
es: Juegos de azar

en: lottery
es: lotería

en: slot_machines
es: máquinas tragamonedas

en: betting
es: apuestas

en: Night Club
es: Club nocturno

en: Strip Club
es: Club de striptease

en: Brothel
es: Burdel o prostíbulo

en: Culture
es: Cultura

en: Museum
es: Museo

en: Gallery
es: Galería de arte o espacio expositivo

en: Theatre
es: Teatro

en: Library
es: Biblioteca

en: Public bookcase
es: Estantería pública

en: glass_cabinet
es: vitrina

en: metal_cabinet
es: gabinete de metal

en: wooden_cabinet
es: mueble de madera

en: movable_cabinet
es: gabinete movible

en: phone_box
es: cabina telefónica

en: reading_box
es: caja de lectura

en: sculpture
es: escultura

en: shelf
es: estantería

en: shelter
es: refugio

en: Arts Centre
es: Centro de arte

en: Artwork
es: Obra de arte

en: architecture
es: arquitectura

en: painting
es: pintura

en: statue
es: estatua

en: bust
es: busto

en: installation
es: instalación

en: graffiti
es: grafiti

en: Subject
es: Asunto

en: Artist Name
es: Nombre del artista

en: aluminium
es: aluminio

en: brass
es: latón

en: bronze
es: bronce

en: ceramic
es: cerámica

en: iron
es: hierro

en: marble
es: mármol

en: Studio
es: Estudio

en: video
es: vídeo

en: Place of Worship
es: Lugar de culto

en: Church
es: Iglesia

en: Building type
es: Tipo de edificio

en: basilica
es: basílica

en: cathedral
es: catedral

en: chapel
es: capilla o ermita

en: church
es: iglesia

en: temple
es: templo

en: Mosque
es: Mezquita

en: mosque
es: mezquita

en: Synagogue
es: Sinagoga

en: synagogue
es: sinagoga

en: Buddhist Temple
es: Templo budista

en: Hindu Temple
es: Templo hindú

en: Shinto Shrine
es: Santuario sintoísta

en: Other Place of Worship
es: Otro lugar de culto

en: Monastery
es: Monasterio

en: Community gender
es: Genero de la comunidad

[ctx: gender]
en: female
es: feminino

[ctx: gender]
en: male
es: masculino

[ctx: gender]
en: mixed
es: mixto

en: Public Building
es: Edificio público

en: Town Hall
es: Ayuntamiento

en: Community Centre
es: Centro comunitario

en: club_home
es: club particular

en: community_hall
es: sala común

en: cultural_centre
es: centro cultural

en: environment_centre
es: centro ambiental

en: events_venue
es: lugar de eventos

en: family_centre
es: centro familiar

en: language_centre
es: centro de lenguaje

en: meeting_room
es: sala de reuniones

en: parish_hall
es: sala parroquial

en: village_hall
es: salón del pueblo

en: youth_centre
es: centro juvenil

en: For
es: Para

en: child
es: hijo/a

en: juvenile
es: juvenil

en: student
es: estudiante

en: girl
es: chica

en: boy
es: chico

en: man
es: hombre

en: woman
es: mujer

en: senior
es: anciano

en: family
es: familia

en: multigeneration
es: multigeneración

en: athlete
es: atleta

en: immigrant
es: inmigrante

en: lgbtq
es: LGBTQ

en: Courthouse
es: Juzgado

en: Prison
es: Prisión

en: Police
es: Policía

en: Ranger Station
es: Estación de guardaparque

en: Fire Station
es: Parque de bomberos

en: Post Office
es: Oficina postal

en: Education
es: Educación

en: Kindergarten
es: Jardín de infancia o guardería

en: ISCED level
es: Nivel CINE

en: School
es: Escuela, colegio o instituto de educación secundaria

en: University
es: Universidad

en: College
es: Centro educativo post-bachillerato no universitario (ciclos formativos de grado superior)

en: Driving School
es: Autoescuela

en: License Classes
es: Clases de licencia

en: Language school
es: Escuela de idiomas

en: Animal boarding
es: Alojamiento de animales

en: bird
es: ave

en: cat
es: gato

en: dog
es: perro

en: duck
es: pato

en: horse
es: caballo

en: mammal
es: mamífero

en: Animal breeding
es: Cría de animales

en: Animals bred
es: Cría de animales

[ctx: animal_breeding]
en: bird
es: aves

[ctx: animal_breeding]
en: cat
es: gatos

[ctx: animal_breeding]
en: chicken
es: pollo

[ctx: animal_breeding]
en: cow
es: vacas

[ctx: animal_breeding]
en: dog
es: perros

[ctx: animal_breeding]
en: donkey
es: burro

[ctx: animal_breeding]
en: fish
es: peces

[ctx: animal_breeding]
en: goat
es: cabras

[ctx: animal_breeding]
en: sheep
es: ovejas

[ctx: animal_breeding]
en: horse
es: caballos

[ctx: animal_breeding]
en: pig
es: cerdos

[ctx: animal_breeding]
en: poultry
es: aves de corral

[ctx: animal_breeding]
en: rabbit
es: conejos

en: Veterinary
es: Veterinario

en: Animal shelter
es: Refugio de animales

en: Animal watering place
es: Abrevadero

en: Health
es: Instalaciones sanitarias

en: Clinic
es: Clínica, centro de salud o ambulatorio médico

en: Doctor''s Office
es: Consultorio o gabinete médico especialista

en: Dentist
es: Dentista

en: Pharmacy
es: Farmacia

en: Dispensing
es: Expende con receta médica

en: Laboratory
es: Laboratorio

en: Speciality
es: Especialidad

[ctx: healthcare]
en: biology
es: biología

[ctx: healthcare]
en: blood_check
es: análisis de sangre

[ctx: healthcare]
en: clinical_pathology
es: patología clínica

en: Baby Hatch/Safe Haven
es: Torno/buzón para abandonar bebés

en: Emergency Access Point
es: Punto de acceso para emergencias

[ctx: highway]
en: emergency_access_point
es: punto de acceso para emergencias

en: Point Number
es: Número de punto

en: Point Name
es: Nombre del Punto

en: Emergency Phone Number
es: Número de teléfono de emergencia

en: (Use number as shown on plate.)
es: (Usar número como se muestra en la placa.)

en: Emergency
es: Emergencia

en: Ambulance Station
es: Base de ambulancias

en: Emergency ward entrance
es: Entrada de emergencia

en: walk-in
es: general

en: rescue_service
es: servicio de rescate

en: Automated Defibrillator
es: Desfibrilador automático

en: Location description
es: Descripción de ubicación

en: Located inside a building?
es: ¿Ubicado dentro de un edificio?

en: Fire Extinguisher
es: Extintor de incendios

en: Fire Hose
es: Manguera contra incendios

en: Fire Hydrant
es: Hidrante contra incendios

en: Shape
es: Geometría

[ctx: pipeline]
en: pillar
es: columna

en: A pillar type hydrant.
es: Un hidrante de tipo pilar.

en: A fire hydrant simple outlet located underground.
es: Un hidrante simple ubicado bajo tierra con salida al exterior.

[ctx: pipeline]
en: wall
es: muro

en: A wall-mounted fire hydrant.
es: Hidrante colocado en una pared.

[ctx: pipeline]
en: pipe
es: tubería

en: A simple capped pipe, without the usual hydrant shape.
es: Una tubería simple cerrada, sin la forma usual de un hidrante.

en: Pressure (bar) or suction
es: Presión (bar) o succión

en: Pressure in bar.
es: Presión en bar

en: Pressure but value unknown.
es: A presión pero con valor de presión desconocido.

en: suction
es: succión

en: Water is not pressurized, a pump is needed.
es: El agua no tiene presión, se necesita una bomba.

en: Water source
es: Fuente de agua

en: Hydrant is fed by the local distribution network.
es: El Hidrante es alimentado por la red de distribución local.

en: groundwater
es: agua subterránea

en: A water well.
es: Un pozo o perforación de agua.

en: water_tank
es: tanque de agua

en: swimming_pool
es: piscina

en: Hydrant Position
es: Posición del hidrante

[ctx: hydrant position]
en: lane
es: calzada

en: on the side of a road lane
es: en el lado de un carril

[ctx: hydrant position]
en: parking_lot
es: aparcamiento

en: in a parking lot
es: en un aparcamiento

[ctx: hydrant position]
en: sidewalk
es: vereda/acera

en: on a sidewalk
es: en la acera

[ctx: hydrant position]
en: green
es: verde

en: in a grassy area
es: en el área verde

en: Pillar type
es: Tipo pilar

en: dry_barrel
es: de cilindro seco

en: A style of pillar hydrant where the water shutoff valve is below ground.
es: Un estilo de hidrante tipo pilar donde la válvlua de cierre está por debajo del suelo.

en: wet_barrel
es: de cilindro húmedo

en: A style of pillar hydrant where the barrel is pressurized at all times, with individual valves for each outlet.
es: Un estilo de hidrante de pilar donde el barril está presurizado en todo momento, con válvulas individuales para cada salida.

en: Number of couplings
es: Número de acoplamientos.

en: Coupling standard
es: Acoplamiento estándar.

en: Each coupling diameter (separated by ;)
es: Diámetro de cada acope (separado por ;)

en: Color of the top section (bonnet) (HTML name or hexadecimal code)
es: Color de la sección superior (bonete) (nombre HTML o código hexadecimal)

en: Color of the caps (HTML name or hexadecimal code)
es: Color de las tapas del hidrante (nombre HTML o código hexadecimal)

en: Water Tank
es: Tanque de agua

en: Volume (liters)
es: Volumen (litros)

en: Suction point
es: Punto de succión

en: Assembly Point
es: Punto de reunión

en: Emergency Phone
es: Teléfono de emergencia

en: Siren
es: Sirena

en: pneumatic
es: neumática

en: electronic
es: electrónica

en: mechanical
es: mecánica

en: Purpose
es: Propósito

en: fire
es: incendio

en: air_raid
es: ataque aéreo

en: civil_defense
es: defensa civil

en: Range (meters)
es: Alcance (metros)

en: Social Facility
es: Equipamiento sociosanitario

en: Nursing Home
es: Residencia de personas dependientes (ancianos, discapacitados físicos o psíquicos, etc)

en: Nursing Home (Legacy)
es: Geriátrico (en desuso)

en: Group Home
es: Hogar de acogida

en: Assisted Living
es: Servicios asistenciales a domicilio

en: Outreach
es: Servicios de apoyo

[ctx: social_facility]
en: Shelter
es: Albergue temporal (para colectivos en situación de exclusión, riesgo o desastre)

en: Food Bank
es: Banco de alimentos

en: Toilets/Restrooms
es: Baños

en: flush
es: cisterna (evacuación de desechos con agua)

en: pitlatrine
es: letrina exterior

en: bucket
es: balde

en: Usage Position
es: Posición de uso

en: seated
es: sentado

en: seated;urinal
es: sentado;urinal

en: squat
es: cuclillas

en: urinal
es: urinario

en: Changing table
es: Mesa para cambiar

en: Count
es: Cantidad

[ctx: Changing table]
en: Location
es: Ubicación

en: dedicated_room
es: sala dedicada

en: female_toilet
es: baño femenino

en: male_toilet
es: baño masculino

en: room
es: estancia

en: sales_area
es: área de ventas

en: unisex_toilet
es: baño unisex

en: wheelchair_toilet
es: inodoro para silla de ruedas

en: Post Box
es: Buzón de correos

en: Collection times
es: Horarios de recolección

[ctx: post_box]
en: pillar
es: columna

[ctx: post_box]
en: lamp
es: lámpara

[ctx: post_box]
en: wall
es: muro

[ctx: post_box]
en: meter
es: metro

en: Drive through
es: Utilizable desde un vehículo

en: Private Mailbox
es: Casilla de correo privada

en: House number
es: Número de portal

en: Street name
es: Nombre de la calle

en: City name
es: Nombre de la ciudad

en: Post code
es: Código postal

en: Country code
es: Código del país

en: Optional tag only for address without post:street
es: Etiqueta opcinoal para direcciones sin post:street

en: Place name
es: Nombre del lugar

en: Optional tags for specific countries
es: Etiquetas opcionales para países específicos

en: Unit/Suite
es: Unidad o escalera (número o letra de portales interiores)

en: House name
es: Nombre del edificio

en: Hamlet
es: Poblamiento laxo (pequeños barrios, aldeas, caseríos, diseminados, etc.)

en: Suburb
es: Poblamiento compacto (grandes barrios, suburbios, polígonos de viviendas, distritos, etc.)

en: Subdistrict
es: Subdistrito

en: District
es: Distrito

en: Province
es: Provincia

[ctx: addr:]
en: State
es: Estado

en: Telephone
es: Teléfono

en: booth
es: cabina

en: Coins
es: Monedas

[ctx: payment]
en: Notes
es: Billetes

en: Telephone cards
es: Tarjetas telefónicas

en: Internet Cafe
es: Cibercafé

en: Internet Access
es: Acceso a Internet

en: Clock
es: Reloj

[ctx: clock]
en: Display
es: Visualización

en: analog
es: analógico

en: sundial
es: reloj de sol

en: unorthodox
es: no ortodoxo

[ctx: clock]
en: Faces
es: Caras

en: Visibility/readability
es: Visibilidad/legibilidad

en: house (up to 5m)
es: hogareño (hasta 5 m)

en: street (up to 20m)
es: vial (hasta 20 m)

en: area (more than 20m)
es: de área (hasta 20 m)

en: Shows current date
es: Muestra la fecha actual

en: Shows temperature
es: Muestra la temperatura

en: Shows barometric pressure
es: Muestra la presión barométrica

en: Shows humidity
es: Muestra la humedad

en: Photo booth
es: Fotomatón

en: Recycling Container
es: Contenedor de reciclaje de residuos (isla de reciclaje fraccionado)

en: Throw in times
es: Horarios de recepción

en: Paper
es: Papel

en: Paper packaging
es: Embalajes de papel

en: Cardboard
es: Cartón

en: Newspaper
es: Periódico

en: Magazines
es: Revistas

en: Books
es: Libros

en: Plastic
es: Plástico

en: Plastic Bottles
es: Botellas de plástico

en: Plastic Packaging
es: Envases de plástico

en: Beverage cartons
es: Cajas de bebidas

en: Glass
es: Vidrio

en: Glass Bottles
es: Botellas de vidrio

en: Cans
es: Latas

en: Shoes
es: Zapatería

en: Scrap Metal
es: Chatarra

en: Wood
es: Madera

en: Green Waste
es: Residuos orgánicos

en: Waste
es: Basura doméstica (resto de residuos)

en: Batteries
es: Baterías (pilas)

en: Small Appliances
es: Pequeños electrodomésticos

en: Electrical Appliances
es: Aparatos eléctricos

en: Recycling Centre
es: Centro de Reciclaje

en: trash
es: papelera

en: dog_excrement
es: excremento de perro

en: Waste Disposal/Dumpster
es: Contenedor de basuras (residuos no reciclados)

en: Sanitary Dump Station
es: Vaciado de aguas negras

en: Suction pumpout
es: Bombeo de succión

en: Gravity drain for hose
es: Drenaje para la manguera por gravedad

en: Casette or Elsan Disposal
es: Eliminación de Casete o Elsan

en: Operation times
es: Horario de funcionamiento

en: Amount of Seats
es: Número de asientos

en: Type of shelter
es: Tipo de refugio

[ctx: shelter]
en: basic_hut
es: Refugio de montaña o refugio cerrado

[ctx: shelter]
en: lean_to
es: refugio abierto

[ctx: shelter]
en: picnic_shelter
es: refugio para picnic

[ctx: shelter]
en: public_transport
es: transporte_público

[ctx: shelter]
en: weather_shelter
es: refugio contra inclemencias climáticas

[ctx: shelter]
en: wildlife_hide
es: guarida de observación de vida salvaje

en: Hunting Stand
es: Apostadero de caza

[ctx: hunting stand]
en: Hide
es: Apostadero

en: Lockable
es: Bloqueable

en: Water Point
es: Punto de agua

en: Valves
es: Válvulas

en: Dunlop (Woods)
es: Dunlop o Woods

en: Sclaverand (Presta)
es: Sclaverand o Presta

en: Advertising Column
es: Columna para publicidad

en: Billboard
es: Valla publicitaria

en: Poster box
es: Caja de afiches

en: Sports
es: Deportes

en: Sport Facilities
es: Instalaciones deportivas

en: Stadium
es: Estadio

en: Stadium Building
es: Edificación para estadio

en: Sports Centre
es: Polideportivo

en: Fitness Centre
es: Gimnasio

en: Pitch
es: Cancha de juego

en: Racetrack
es: Pista de carreras

en: Golf Course
es: Campo de golf

[ctx: golf]
en: Hole
es: Hoyo

en: Handicap rating
es: Nivel de hándicap

[ctx: golf]
en: Pin
es: banderín

[ctx: golf]
en: Bunker
es: Búnker

[ctx: golf]
en: Frontal Water hazard
es: Obstáculo de agua frontal

[ctx: golf]
en: Lateral water hazard
es: Obstáculo de agua lateral

[ctx: golf]
en: Fairway
es: Calle (fairway)

[ctx: golf]
en: Rough
es: Áspero (rough)

[ctx: golf]
en: Driving range
es: Campo de práctica

en: Miniature Golf
es: Mini golf

en: Multi
es: Diversos

[ctx: running]
en: pitch
es: cancha de juego

[ctx: running]
en: sports_centre
es: Polideportivo

[ctx: running]
en: fitness_centre
es: gimnasio

[ctx: running]
en: stadium
es: Estadio

[ctx: running]
en: track
es: pista

en: Nine-pin Bowling
es: Bolos de nueve pinos

en: Ten-pin Bowling
es: Bolos de 10 pinos

en: Archery
es: Tiro con arco

en: Track and Field Athletics
es: Competencias de pista y campo (Track&Field)

en: Running
es: Carreras

en: Climbing site
es: Sitio de escalada

en: Number of routes
es: Número de vías

en: Usual elevation at the bottom of the routes
es: Altitud normal en la base de las rutas

en: Usual route length (m)
es: Longitud usual de la ruta (m)

en: Minimal climbing length (m)
es: Distancia mínima de escalada (m)

en: Maximum climbing length (m)
es: Distancia máxima de escalada (m)

en: UIAA: Simplest route
es: UIAA: ruta más simple

en: UIAA: Most difficult route
es: UIAA: ruta de mayor dificultad

en: UIAA: Main difficulty
es: UIAA: dificultad principal

en: French: Simplest route
es: Francés: ruta más simple

en: French: Most difficult route
es: Francés: ruta de mayor dificultad

en: French: Main difficulty
es: Francés: dificultad principal

en: Saxon: Simplest route
es: Saxon: ruta más simple

en: Saxon: Most difficult route
es: Saxon: ruta de mayor dificultad

en: Saxon: Main difficulty
es: Saxon: dificultad principal

en: Climbing route
es: Vía de escalada

en: Bolts
es: punto de anclaje

en: Pitches
es: tramos

en: Route length (m)
es: Longitud de la ruta (m)

en: UIAA grading
es: Clasificación UIAA

en: French grading
es: Clasificación francesa

en: Saxon grading
es: Clasificación Saxon

en: Canoeing/Kayaking
es: Canoaje/Kayak

en: Rowing
es: Remo

[ctx: racing]
en: pitch
es: cancha de juego

[ctx: racing]
en: sports_centre
es: Polideportivo

[ctx: racing]
en: stadium
es: estadio

[ctx: racing]
en: track
es: pista

en: Dog Racing
es: Carreras de perros

en: Equestrian Sport
es: Deportes ecuestres

[ctx: riding]
en: Horse Riding Arena
es: Cancha para equitación

[ctx: riding]
en: Horse Riding Centre
es: Centro de Equitación

[ctx: riding]
en: Sports Centre
es: Centro de deportes

[ctx: riding]
en: Stadium
es: Estadio

[ctx: riding]
en: Racetrack
es: Pista de carreras

en: Horse Racing
es: Carreras de caballos

en: Gymnastics
es: Gimnasia

en: fitness_centre
es: gimnasio

en: Ice Skating
es: Patinaje sobre hielo

en: ice_rink
es: pista de hielo

en: Roller Skating
es: Patinaje sobre ruedas

en: Skateboard
es: Monopatín

en: Swimming
es: Natación

en: water_park
es: parque acuático

en: Scuba Diving
es: Buceo

en: Piste type
es: Tipo de pista de esquí

en: connection
es: conexión

en: downhill
es: de descenso

en: hike
es: caminata

en: ice_skate
es: patinaje sobre hielo

en: nordic
es: nórdico

en: playground
es: parque infantil

en: skitour
es: esquí de travesía

en: sled
es: Trineo

en: sleigh
es: Sleigh (trineo para pasajeros)

en: snow_park
es: parque de nieve

en: Difficulty
es: Dificultad

[ctx: piste:difficulty]
en: novice
es: novato

[ctx: piste:difficulty]
en: easy
es: fácil

[ctx: piste:difficulty]
en: intermediate
es: intermedia

[ctx: piste:difficulty]
en: advanced
es: avanzada

[ctx: piste:difficulty]
en: expert
es: experto

[ctx: piste:difficulty]
en: freeride
es: pista libre (freeride)

en: Grooming
es: Entrenamiento

[ctx: piste:grooming]
en: classic
es: clásico

[ctx: piste:grooming]
en: mogul
es: montículo

[ctx: piste:grooming]
en: skating
es: patinaje

[ctx: piste:grooming]
en: classic+skating
es: Clásico+skating

[ctx: piste:grooming]
en: backcountry
es: esquí libre

en: Shooting
es: Tiro

en: Chess
es: Ajedrez

en: picnic_table
es: mesa de picnic

en: Sport (Ball)
es: Deportes de pelota

en: Soccer
es: Fútbol

en: Australian Football
es: Fútbol australiano

en: American Football
es: Fútbol americano

en: Canadian Football
es: Fútbol canadiense

en: Gaelic Games
es: Juegos gaélicos

en: Hurling
es: Lanzamiento

en: Football
es: Fútbol

en: Handball
es: Balonmano

en: Rugby League
es: Rugby 13 (Rugby league)

en: Rugby Union
es: Rugby union o rugby 15

en: Baseball
es: Béisbol

en: Basketball
es: Baloncesto

en: Hoops
es: Aros

en: Volleyball
es: Voleibol

en: Beach Volleyball
es: Voleyplaya

en: Billiards
es: Billar

en: golf_course
es: campo de golf

en: Boule
es: Boule (petanca)

en: Lawn Bowling
es: Bolos (para boleras diferentes a las del bowling)

en: Field Hockey
es: Hockey sobre hierba

en: Ice Hockey
es: Hockey sobre hielo

en: Pelota
es: Frontón

en: Racquetball
es: Raquetbol

en: Table Tennis/Ping-Pong
es: Tenis de mesa/Ping-Pong

en: Tennis
es: Tenis

en: Motorsport
es: Deportes de motor

en: Kart Racing
es: Karting

en: Model Aerodrome
es: Aeromodelismo

[ctx: aerialway]
en: pitch
es: cancha de juego

[ctx: aerialway]
en: sports_centre
es: Polideportivo

[ctx: aerialway]
en: track
es: pista

en: RC Car
es: Vehículos por control remoto

en: Man Made
es: Artificial

[ctx: building]
en: allotment_house
es: casa adosada

[ctx: building]
en: bakehouse
es: panadería

[ctx: building]
en: barn
es: granero

[ctx: building]
en: basilica
es: basílica

[ctx: building]
en: boathouse
es: cobertizo

[ctx: building]
en: bunker
es: búnker

[ctx: building]
en: cabin
es: cabina

[ctx: building]
en: carport
es: cochera abierta

[ctx: building]
en: cathedral
es: catedral

[ctx: building]
en: chapel
es: capilla

[ctx: building]
en: church
es: iglesia

[ctx: building]
en: college
es: Centro educativo post-bachillerato no universitario

[ctx: building]
en: commercial
es: oficinas

[ctx: building]
en: construction
es: en construcción

[ctx: building]
en: cowshed
es: Establo para vacas

[ctx: building]
en: digester
es: digestor

[ctx: building]
en: farm_auxiliary
es: auxiliar para campo o granja

[ctx: building]
en: fire_station
es: estación de bomberos

[ctx: building]
en: garage
es: garaje (particular)

[ctx: building]
en: garages
es: garajes o cocheras (edificio con plazas de diferentes propietarios)

[ctx: building]
en: gasometer
es: gasómetro

[ctx: building]
en: gatehouse
es: casa del guarda

[ctx: building]
en: grandstand
es: Tribuna

[ctx: building]
en: greenhouse
es: invernadero

[ctx: building]
en: kindergarten
es: jardín de infantes

[ctx: building]
en: kiosk
es: quiosco

[ctx: building]
en: manufacture
es: manufactura

[ctx: building]
en: monastery
es: monasterio

[ctx: building]
en: mosque
es: mezquita

[ctx: building]
en: office
es: oficina

[ctx: building]
en: pavilion
es: pabellón

[ctx: building]
en: parking
es: estacionamiento

[ctx: building]
en: public
es: público

[ctx: building]
en: retail
es: comercial

[ctx: building]
en: riding_hall
es: Salón de equitación

[ctx: building]
en: roof
es: tejado

[ctx: building]
en: ruins
es: ruinas

[ctx: building]
en: school
es: escuela, colegio o instituto de educación secundaria

[ctx: building]
en: service
es: servicio

[ctx: building]
en: shed
es: caseta

[ctx: building]
en: sports_centre
es: Polideportivo

[ctx: building]
en: sports_hall
es: Salón deportivo

[ctx: building]
en: stable
es: establo

[ctx: building]
en: stadium
es: estadio

[ctx: building]
en: storage_tank
es: tanque de almacenamiento

[ctx: building]
en: sty
es: pocilga

[ctx: building]
en: supermarket
es: supermercado

[ctx: building]
en: synagogue
es: sinagoga

[ctx: building]
en: temple
es: templo

[ctx: building]
en: tent
es: tienda de campaña

[ctx: building]
en: toilets
es: Baños

[ctx: building]
en: train_station
es: estación de tren

[ctx: building]
en: transformer_tower
es: torre transformadora

[ctx: building]
en: transportation
es: transporte

[ctx: building]
en: university
es: universidad

[ctx: building]
en: warehouse
es: almacén

[ctx: building]
en: Levels above ground
es: Niveles por encima del suelo

[ctx: building]
en: Levels below ground
es: Niveles por debajo del suelo

en: Residential Building
es: Edificio de viviendas

[ctx: building]
en: residential
es: residencial

[ctx: building]
en: apartments
es: apartamentos

[ctx: building]
en: ger
es: yurta

[ctx: building]
en: house
es: casa

[ctx: building]
en: hut
es: cabaña

[ctx: building]
en: dormitory
es: residencia

[ctx: building]
en: terrace
es: adosados

[ctx: building]
en: detached
es: vivienda unifamiliar

[ctx: building]
en: farm
es: granja

[ctx: building]
en: stilt_house
es: casa palafítica

en: Building part
es: Parte de edificio

[ctx: building]
en: Skipped Levels
es: Niveles salteados

en: Skipped height (meters)
es: Altura de los niveles salteados (metros)

en: Building construction
es: Construcción de edificio

[ctx: building]
en: wayside_shrine
es: Altar  u oratorio sobre el camino

en: Entrance
es: Entrada

[ctx: entrance]
en: yes
es: sí

[ctx: entrance]
en: main
es: principal

[ctx: entrance]
en: service
es: servicio

[ctx: entrance]
en: shop
es: tienda

[ctx: entrance]
en: exit
es: salida

[ctx: entrance]
en: emergency
es: emergencia

[ctx: entrance]
en: staircase
es: escalera

[ctx: entrance]
en: home
es: casa

[ctx: entrance]
en: garage
es: garaje

en: Door
es: Puerta

en: folding
es: plegable

en: hinged
es: con bisagras

en: loadingdock
es: muelle de carga

en: overhead
es: enrollable

en: sliding
es: deslizante

en: trapdoor
es: trampilla

en: Entrance number
es: Número de entradas

en: Flat numbers
es: Número de pisos

en: Non-public police facility
es: Instalación policial no pública

[ctx: police]
en: barracks
es: cuartel

[ctx: police]
en: car_pound
es: depósito de vehículos

[ctx: police]
en: checkpoint
es: punto de control

[ctx: police]
en: detention
es: detención

[ctx: police]
en: naval_base
es: base naval

[ctx: police]
en: offices
es: oficinas

[ctx: police]
en: range
es: campo de tiro

[ctx: police]
en: storage
es: almacén

[ctx: police]
en: training_area
es: área de entrenamiento

[ctx: police]
en: yes
es: sí

en: Flagpole
es: Mástil de bandera

[ctx: flag]
en: advertising
es: publicidad

[ctx: flag]
en: athletic
es: atlética

[ctx: flag]
en: governmental
es: gubernamental

[ctx: flag]
en: military
es: militar

[ctx: flag]
en: national
es: nacional

[ctx: flag]
en: organisation
es: organización

[ctx: flag]
en: religious
es: religiosa

[ctx: flag]
en: signal
es: señal

en: Cross
es: Cruz

en: Works
es: Fábrica

en: Product
es: Producto

en: bakery_products
es: productos de panadería

en: beer
es: cerveza

en: bricks
es: ladrillos

en: dairy
es: periódicos

en: electronics
es: electrónica

en: food
es: Alimentación

en: furniture
es: muebles

en: machinery
es: maquinaria

en: meat
es: carne

en: packaging
es: empaquetado

en: rice
es: arroz

en: sugar
es: azúcar

en: Chimney
es: Chimenea

en: Kiln
es: Horno

en: lime
es: cal

en: Windmill
es: Molino de viento

en: Windpump
es: Bomba eólica

en: Pump
es: Bomba

[ctx: pump]
en: outdoor
es: exterior

[ctx: pump]
en: indoor
es: interior

[ctx: pump]
en: surface
es: superficie

[ctx: pump]
en: underground
es: subterránea

[ctx: pump]
en: underwater
es: subacuática

en: Petroleum Well
es: Plataforma petrolera

en: Gasometer
es: Gasómetro

en: Storage Tank
es: Tanque de almacenamiento

[ctx: content]
en: fuel
es: gasolina

[ctx: content]
en: manure
es: Abono

[ctx: content]
en: oil
es: petróleo

[ctx: content]
en: sewage
es: aguas residuales

[ctx: content]
en: silage
es: Ensilado

[ctx: content]
en: slurry
es: viscoso

[ctx: content]
en: water
es: agua

[ctx: content]
en: wine
es: vino

en: Bunker Silo
es: Silo de búnker

en: Crane
es: Grúa

en: floor-mounted_crane
es: grúa montada en el piso

en: gantry_crane
es: puente grúa

en: portal_crane
es: grúa de pórtico

en: travel_lift
es: travel lift (puente grúa sobre ruedas)

en: Goods conveyor
es: Cinta transportadora

en: Resource
es: Recurso

en: Pumping station
es: Estación de bombeo

en: Mineshaft
es: Pozo minero

en: Function
es: Función

en: winding
es: sinuoso

en: air
es: aéreo

en: Depth (meters)
es: Profundidad (metros)

en: Visible Headframe
es: Castillete visible

en: Disused
es: En desuso

en: Heap
es: montículo

en: Adit
es: Entrada a galería

en: Avalanche Protection
es: Paraavalanchas

en: Avalance protection
es: Protección contra avalanchas

en: snow_bridge
es: Puente de nieve

en: dam
es: embalse

en: berm
es: berma

en: mound
es: montículo

en: gas_ignition
es: Encendido a gas

en: Utility Pole
es: Poste de servicios

en: Similar preset:
es: Predefinido similar:

en: Street Lamp
es: Farola

[ctx: highway]
en: street_lamp
es: luminaria de calle

[ctx: lamp_type]
en: electric
es: eléctrico

[ctx: lamp_type]
en: floodlight
es: foco proyector

[ctx: lamp_type]
en: sodium
es: sodio

[ctx: lamp_type]
en: solar_lamp
es: lámpara solar

en: Mounted on
es: Montada en

[ctx: lamp_mount]
en: bent_mast
es: báculo

[ctx: lamp_mount]
en: straight_mast
es: mástil recto

[ctx: lamp_mount]
en: suspended
es: suspendido

[ctx: lamp_mount]
en: wall
es: muro

en: Street cabinet
es: Armario de calle

en: cable_tv
es: TV por cable

en: postal_service
es: Servicio postal

en: traffic_control
es: Control de tráfico

en: traffic_monitoring
es: Monitoreo de tráfico

en: transport_management
es: Gestion del transporte

en: water_management
es: Gestión del Agua

en: Monitoring Station
es: Estación de monitorización

en: Monitoring:
es: Monitoreo:

en: Water level
es: Nivel del agua

en: Tide Level
es: Nivel de la marea

en: Groundwater
es: Agua subterránea

en: Traffic
es: Tráfico

en: Air Quality
es: Calidad del aire

en: Noise
es: Ruido

en: GPS Signals
es: Señales GPS

en: GLONASS Signals
es: Señales GLONASS

en: Galileo Signals
es: Señales Galileo

en: Weather
es: Meteorológia

en: Radiation
es: Radiación

en: Seismic Activity
es: Actividad sísmica

en: Recording:
es: Grabando:

en: Manually
es: Manualmente

en: Remote
es: A distancia

en: Display:
es: Visualización:

en: Analog
es: Analógico

en: Telescope
es: Telescopio

[ctx: telescope]
en: optical
es: óptico

en: Type of construction
es: Tipo de construcción

en: dish
es: plato

en: dome
es: domo

en: Telescope Diameter (meters)
es: Diámetro del telescopio (metros)

en: Survey Point
es: Vértice geodésico

en: andesite
es: andesita

en: Zone
es: Zona

en: parking
es: aparcamiento

en: traffic
es: tráfico

en: shop
es: tienda

en: bank
es: banco

en: Camera
es: Cámara

[ctx: camera:type]
en: fixed
es: fija

[ctx: camera:type]
en: panning
es: barrido progresivo

[ctx: camera:type]
en: dome
es: domo

[ctx: camera:mount]
en: wall
es: pared

[ctx: camera:mount]
en: pole
es: poste

[ctx: camera:mount]
en: ceiling
es: techo

en: Direction in degrees
es: Dirección en grados

en: Inclination in degrees
es: Inclinación en grados

en: Towers
es: Torres

en: Lighthouse
es: Faro

[ctx: man_made]
en: Beacon
es: Baliza

en: Water Tower
es: Torre de agua

en: Antenna
es: Antena

en: Mast
es: Mástil

[ctx: mast/tower]
en: communication
es: comunicación

[ctx: mast/tower]
en: lighting
es: alumbrado

[ctx: mast/tower]
en: monitoring
es: supervisión

[ctx: mast/tower]
en: siren
es: sirena

en: freestanding
es: monolítica

en: guyed_lattice
es: sujetada y con celosía

en: guyed_tube
es: sujetada y tipo tubo

en: lattice
es: celosía

en: Tower
es: Torre o antena

[ctx: mast/tower]
en: bell_tower
es: campanario

[ctx: mast/tower]
en: cooling
es: enfriamiento

[ctx: mast/tower]
en: defensive
es: defensivo

[ctx: mast/tower]
en: minaret
es: minarete

[ctx: mast/tower]
en: observation
es: observación

[ctx: mast/tower]
en: watchtower
es: torre de vigilancia

en: Big Communication Tower
es: Gran Torre de Comunicación

en: Big communication tower, usually higher than 100 meters.
es: Gran torre de comunicación, por lo general con una altura superior a los 100 metros

en: Pipeline
es: Tubería

en: Pipeline Substation
es: Subestación de tubería

[ctx: pipeline]
en: compression
es: compresión

[ctx: pipeline]
en: distribution
es: distribución

[ctx: pipeline]
en: field_gathering
es: concentrador

[ctx: pipeline]
en: inspection_gauge
es: galga de inspección

[ctx: pipeline]
en: measurement
es: medición

[ctx: pipeline]
en: valve
es: válvula

[ctx: pipeline]
en: valve_group
es: grupo de válvulas

en: Pipeline Valve
es: Válvula de tubería

en: Valve type
es: Tipo de válvula

[ctx: valve]
en: butterfly
es: mariposa

[ctx: valve]
en: globe
es: globo

[ctx: valve]
en: ball
es: bola

[ctx: valve]
en: plug
es: tapón

[ctx: valve]
en: gate
es: compuerta

[ctx: valve]
en: needle
es: aguja

[ctx: valve]
en: spool
es: carrete

en: Actuator
es: Actuador

[ctx: actuator]
en: electric_motor
es: motor eléctrico

[ctx: actuator]
en: hydraulic_cylinder
es: Cilindro hidráulico

[ctx: actuator]
en: pneumatic_cylinder
es: cilindro neumático

[ctx: actuator]
en: solenoid
es: solenoide

[ctx: actuator]
en: thermostatic
es: termostático

en: Position sensor
es: Sensor de posición

en: optical
es: óptico

en: inductive
es: inductiva

en: Marker
es: Marcador

[ctx: marker]
en: aerial
es: aéreo

[ctx: marker]
en: ground
es: suelo

[ctx: marker]
en: plate
es: placa

[ctx: marker]
en: post
es: poste

[ctx: marker]
en: stone
es: piedra

en: Manhole
es: Pozo de visita

[ctx: manhole]
en: drain
es: drenaje

[ctx: manhole]
en: heat
es: calefacción

[ctx: manhole]
en: power
es: energía

[ctx: manhole]
en: rainwater
es: agua de lluvia

[ctx: manhole]
en: sewer
es: cloaca

[ctx: manhole]
en: telecom
es: telecomunicaciones

[ctx: manhole]
en: water
es: agua

en: Water
es: Agua

en: Water Works
es: Potabilizadora

en: Wastewater Treatment Plant
es: Planta de tratamiento de aguas residuales

en: Watermill
es: Molino de agua

en: Fountain
es: Fuente o surtidor ornamental

en: Water Well
es: Pozo de agua

en: powered
es: motorizado

en: Bridges
es: Puentes

en: aqueduct
es: acueducto

en: boardwalk
es: Pasarela

en: cantilever
es: voladizo

en: covered
es: cubierto

en: low_water_crossing
es: paso de aguas bajas

en: trestle
es: de caballetes

en: viaduct
es: viaducto

en: Structure
es: Estructura

en: arch
es: arco

en: beam
es: viga

en: cable-stayed
es: atirantado

en: floating
es: flotante

en: humpback
es: puente luna

en: simple-suspension
es: de suspensión simple

en: suspension
es: colgante

en: truss
es: reticulado

en: Movable Bridge
es: Puente móvil

en: bascule
es: basculante

en: drawbridge
es: puente levadizo

en: lift
es: elevador

en: submersible
es: sumergible

en: swing
es: giratorio

en: transporter
es: transbordador

en: retractable
es: retráctil

en: tilt
es: inclinación

en: Bridge Support
es: Soporte del puente

en: abutment
es: estribo

en: lift_pier
es: pilar levadizo

en: pier
es: pilar

en: pivot_pier
es: pilar pivote

en: pylon
es: pilón

en: Bridge outline
es: Contorno del puente

en: movable
es: móvil

[ctx: preset group]
en: Military
es: Militar

en: Airfield
es: Base aérea

en: Barracks
es: Cuartel

en: Bunker
es: Búnker

[ctx: bunker]
en: command
es: orden

[ctx: bunker]
en: foxhole
es: pozo de tirador

[ctx: bunker]
en: gun_emplacement
es: ubicación del arma

[ctx: bunker]
en: hardened_aircraft_shelter
es: refugio de aviones endurecido

[ctx: bunker]
en: mg_nest
es: nido de ametralladoras

[ctx: bunker]
en: munitions
es: municiones

[ctx: bunker]
en: observation
es: observación

[ctx: bunker]
en: personnel_shelter
es: refugio para el personal

[ctx: bunker]
en: pillbox
es: fortín o blocao

[ctx: bunker]
en: technical
es: técnico

[ctx: bunker]
en: tobruk
es: tobruk o pequeña fortificación circular

[ctx: bunker]
en: overground
es: en superficie

[ctx: bunker]
en: underground
es: subterráneo

[ctx: bunker]
en: underwater
es: subacuático

en: Historic
es: Histórico

en: Ruins
es: Ruinas

en: Range
es: Campo de tiro

en: Power
es: Energía

en: Power Plant
es: Planta generadora de energía

en: Plant Source
es: Fuente de energía

en: Biofuel Power Plant
es: Planta de energía de biocombustible

en: Biogas Power Plant
es: Planta de energía de biogás

en: Biomass Power Plant
es: Planta de energía de biomasa

en: Method
es: Método

[ctx: generator method]
en: anaerobic_digestion
es: digestión anaeróbica

[ctx: generator method]
en: combustion
es: combustión

[ctx: generator method]
en: gasification
es: gasificación

en: Coal Power Plant
es: Planta de energía de carbón

en: Gas Power Plant
es: Planta de energía de gas

en: Oil Power Plant
es: Planta de energía de petróleo

en: Diesel Power Plant
es: Planta de energía a diésel

en: Gasoline Power Plant
es: Planta de energía de gasolina

en: Nuclear Power Plant
es: Planta de energía nuclear

[ctx: generator method]
en: fission
es: fisión

[ctx: generator method]
en: fusion
es: fusión

en: Waste Power Plant
es: Planta de energía de residuos

[ctx: generator method]
en: pyrolysis
es: pirólisis

en: Geothermal Power Plant
es: Planta de energía geotérmica

en: Hydro Power Plant
es: Planta de energía hidroeléctrica

[ctx: generator method]
en: run-of-the-river
es: corriente del río

[ctx: generator method]
en: water-pumped-storage
es: agua acumulada por bombeo

[ctx: generator method]
en: water-storage
es: almacenamiento de agua

en: Tidal Power Plant
es: Planta de energía mareomotriz

[ctx: generator method]
en: barrage
es: presa

[ctx: generator method]
en: stream
es: arroyo

en: Wave Power Plant
es: Planta de energía undimotriz

en: Osmotic Power Plant
es: Planta de energía osmótica

en: Solar Power Plant
es: Planta de energía solar

[ctx: generator method]
en: photovoltaic
es: fotovoltaica

[ctx: generator method]
en: thermal
es: térmico

en: Wind Power Plant
es: Planta de energía eólica

en: Power Generator
es: Generador de energía

en: Generator Source
es: Fuente del generador

en: Biofuel Power Generator
es: Generador de energía de biocombustible

en: Generator Type
es: Tipo de generador

en: boiler
es: caldera

en: gas_turbine
es: turbina de gas

en: reciprocating_engine
es: motor recíproco

en: steam_generator
es: generador de vapor

en: Biogas Power Generator
es: Generador de energía de biogás

en: Biomass Power Generator
es: Generador de energía de biomasa

en: bioreactor
es: biorreactor

en: anaerobic_digestion / gasification
es: digestión anaeróbica / gasificación

en: combustion
es: combustión

en: steam_turbine
es: turbina de vapor

en: Coal Power Generator
es: Generador de energía de carbón

en: Gas Power Generator
es: Generador de energía de gas

en: combined_cycle
es: ciclo combinado

en: Oil Power Generator
es: Generador de energía de petróleo

en: Diesel Power Generator
es: Generador de energía Diesel

en: Gasoline Power Generator
es: Generador de energía de gasolina

en: Nuclear Reactor
es: Reactor Nuclear

en: Boiling Water Reactor 1 (BWR-1)
es: Reactor de agua hirviente 1 (BWR-1)

en: fission
es: fisión

en: Boiling Water Reactor 2 (BWR-2)
es: Reactor de agua hirviente 2 (BWR-2)

en: Boiling Water Reactor 3 (BWR-3)
es: Reactor de agua hirviente 3 (BWR-3)

en: Boiling Water Reactor 4 (BWR-4)
es: Reactor de agua hirviente 4 (BWR-4)

en: Boiling Water Reactor 5 (BWR-5)
es: Reactor de agua hirviente 5 (BWR-5)

en: Boiling Water Reactor 6 (BWR-6)
es: Reactor de agua hirviente 6 (BWR-6)

en: CANada Deuterium Uranium reactor (CANDU)
es: Reactor de Uranio Deuterio Canadá (CANDU)

en: cold-fusion
es: fusión fría

en: fusion
es: fusión

en: China Pressurized Reactor (CPR-1000)
es: Reactor Presurizado de China (CPR-1000)

en: European Pressurized Reactor (EPR)
es: Reactor Presurizado Europeo (EPR)

en: Inertial Confinement Fusion (ICF)
es: Fusión de Confinamiento Inercial (ICF)

en: Pressurized water reactor (PWR)
es: Reactor de agua presurizada (PWR)

en: stellarator
es: reactor estelar

en: Vodo-Vodyanoi Energetichesky Reactor (VVER)
es: Reactor Vodo-Vodyanoi Energetichesky (VVER)

en: Solar Power Generator
es: Generador de energía solar

en: solar_photovoltaic_panel
es: panel solar fotovoltaico

en: photovoltaic
es: fotovoltaica

en: solar_thermal_collector
es: colector termosolar

en: thermal
es: termal

en: Solar tracking type
es: Tipo de seguimiento solar

en: single_axis
es: Eje único

en: horizontal axis (HSAT)
es: eje horizontal (HSAT)

en: horizontal_tilted
es: horizontal inclinado

en: horizontal axis, tilted modules (HTSAT)
es: eje horizontal, módulos inclinados (HTSAT)

en: tilted
es: inclinado

en: tilted axis (TSAT)
es: eje inclinado (TSAT)

en: dual_axis
es: eje dual

en: tip-tilt
es: cabezal reclinable

en: tip-tilt dual axis (TTDAT)
es: eje dual cabezal reclinable (TTDAT)

en: alt-azimuth
es: altitud acimut

en: azimuth-altitude dual axis (AADAT)
es: eje dual altitud-acimut

en: Waste Power Generator
es: Generador de energía de residuos

en: gasification
es: gasificación

en: pyrolysis
es: pirólisis

en: Water Turbine
es: Turbina de Agua

en: francis_turbine
es: turbina Francis

en: all methods
es: todos los métodos

en: hydrodynamic_screw
es: tornillo_hidrodinámico

en: run-of-the-river
es: corriente-del-río

en: kaplan_turbine
es: turbina Kaplan

en: run-of-the-river / water-storage
es: corriente-del-río / almacén-de -agua

en: pelton_turbine
es: turbina Pelton

en: Tidal Water Turbine
es: Turbina de energía mareomotriz

en: horizontal_axis
es: eje horizontal

en: barrage
es: presa

en: vertical_axis
es: eje vertical

en: Wave Energy Converter
es: Conversor de energía de onda

en: Osmotic Power Generator
es: Generador de energía osmótica

en: Geothermal Power Generator
es: Generador de energía Geotérmica

en: heat_pump
es: bombeo de calor

en: Wind Turbine
es: Turbina eólica

en: Heliostat
es: Heliostato

en: Power Substation
es: Subestación eléctrica

en: Type of substation
es: Tipo de subestación

[ctx: power]
en: compensation
es: compensación

[ctx: power]
en: converter
es: conversor

[ctx: power]
en: distribution
es: distribución

[ctx: power]
en: minor_distribution
es: distribución menor

[ctx: power]
en: traction
es: tracción

[ctx: power]
en: transition
es: transición

[ctx: power]
en: transmission
es: transmisión

en: Gas insulated
es: aislada en gas

en: Power Transformer
es: Transformador de energía

en: Type of transformer
es: Tipo de transformador

[ctx: power]
en: auxiliary
es: auxiliar

[ctx: power]
en: generator
es: generador

[ctx: power]
en: main
es: principal

[ctx: power]
en: phase_angle_regulator
es: regulador de ángulo de fase

[ctx: power]
en: yes
es: sí

en: Auto-transformer (windings type)
es: Auto transformador (tipo bobinados)

en: Power Switchgear
es: Celda de media tensión

en: (Please only use this tag if more detailed mapping using busbars and bays is impossible!)
es: (¡Por favor utilice esta etiqueta si el mapeo usando barras de alta tensión y bahías es simposible!)

en: Power Busbar
es: Barras de alta tensión

en: Power Bay
es: Bahía de Energía

en: Power Switch
es: Interruptor de Corriente

en: Type of switch
es: Tipo de interruptor

[ctx: power]
en: circuit_breaker
es: disyuntor

[ctx: power]
en: disconnector
es: seccionador

[ctx: power]
en: earthing
es: toma a tierra

[ctx: power]
en: mechanical
es: mecánica

en: Power Converter
es: Conversor de energía

en: Type of converter
es: Tipo de conversor

[ctx: power]
en: lcc
es: rectificador de vapor de mercurio

[ctx: power]
en: vsc
es: conversor de fuente de tensión

[ctx: power]
en: back-to-back
es: dorso contra dorso

en: Amount of poles
es: Cantidad de polos

en: monopole
es: monopolo

en: bipole
es: bipolo

en: Power rating (MVA)
es: Potencia nominal (MVA)

en: Power Compensator
es: Compensador de Energía

en: Type of compensator
es: Tipo de compensador

[ctx: power]
en: filter
es: filtro

[ctx: power]
en: series_capacitor
es: capacitor en línea

[ctx: power]
en: series_reactor
es: reactor en línea

[ctx: power]
en: shunt_capacitor
es: capacitor shunt

[ctx: power]
en: shunt_reactor
es: reactor shunt

[ctx: power]
en: statcom
es: compensador estático síncrono

[ctx: power]
en: static_var
es: vara estática

[ctx: power]
en: synchronous_condenser
es: condensador síncrono

en: Power rating (kvar/Mvar)
es: Potencia nominal (kvar/Mvar)

en: Power Street Cabinet
es: Gabinete de energía callejero

en: Transformer Tower
es: Torre de transformador

en: Power Portal
es: Portal de energía

en: Portal design
es: Portal de diseño

[ctx: power]
en: portal_two-level
es: portal de dos niveles

[ctx: power]
en: portal_three-level
es: portal de tres niveles

en: Power Tower
es: Torre de electricidad

en: Tower design
es: Diseño de torre

[ctx: power]
en: one-level
es: un nivel

[ctx: power]
en: two-level
es: dos niveles

[ctx: power]
en: three-level
es: tres niveles

[ctx: power]
en: barrel
es: barril

[ctx: power]
en: asymmetric
es: asimétrico

[ctx: power]
en: triangle
es: triángulo

[ctx: power]
en: flag
es: bandera

[ctx: power]
en: donau;one-level
es: donau;un-nivel

[ctx: power]
en: four-level
es: cuatro niveles

[ctx: power]
en: six-level
es: seis niveles

[ctx: power]
en: nine-level
es: nueve niveles

[ctx: power]
en: delta_two-level
es: delta de dos niveles

[ctx: power]
en: y-frame
es: marco-y

[ctx: power]
en: x-frame
es: marco-x

[ctx: power]
en: h-frame
es: marco-h

[ctx: power]
en: guyed_h-frame
es: marco-h anclado

[ctx: power]
en: guyed_v-frame
es: marco-v anclado

[ctx: power]
en: bipole
es: bipolo

en: Triple tower
es: Torre triple

en: Incomplete tower
es: Torre incompleta

en: Pole
es: Poste

en: Pole with Switch
es: Poste con interruptor

en: Pole Attributes:
es: Atributos del poste:

en: Switch Attributes:
es: Atributos del interruptor:

en: Pole with Transformer
es: Poste con transformador

en: Transformer Attributes:
es: Atributos del transformador:

en: Catenary mast
es: Mástil de catenaria

[ctx: power]
en: Connection
es: Conexión

en: Insulator
es: Aislante

en: Power Line
es: Tendido eléctrico

en: Line type
es: Tipo de línea

en: line
es: línea

en: minor_line
es: línea menor

en: Number of conductors/wires per cable
es: Número de conductores/hilos por cable

[ctx: power]
en: single
es: simple

[ctx: power]
en: double
es: doble

[ctx: power]
en: quad
es: cuádruple

[ctx: power]
en: fivefold
es: quíntuple

[ctx: power]
en: sixfold
es: séxtuple

[ctx: power]
en: eightfold
es: óctuple

en: Used for data communications
es: Utilizado para comunicaciones de datos

en: Power Cable
es: Cable de energía

[ctx: power cable]
en: overground
es: en superficie

[ctx: power cable]
en: overhead
es: sobreelevado

[ctx: power cable]
en: surface
es: superficie

[ctx: power cable]
en: underground
es: subterráneo

[ctx: power cable]
en: underwater
es: submarino

en: Telecom
es: Telecomunicaciones

en: Telecom Street Cabinet
es: Gabinete de telecomunicaciones callejero

en: Telephone Exchange
es: Central telefónica

en: Connection Point
es: Punto de conexión

en: Service Device
es: Dispositivo de servicio

en: Historic Places
es: Lugares históricos

en: Castle
es: Castillo

en: stately
es: country house (palacios británicos de la aristocracia en entorno rural)

en: defensive
es: defensivo

en: fortress
es: fortaleza

en: manor
es: casa solariega

en: palace
es: palacio

en: Fort
es: Fortaleza

en: Archaeological Site
es: Yacimiento arqueológico

en: baths
es: baño

en: catacombs
es: catacumbas

en: fortification
es: fortaleza

en: geoglyph
es: geoglifo

en: grave_field
es: sitio funerario

en: petroglyph
es: petroglifo

en: hut_circle
es: base de casa circular

en: megalith
es: Megalito

en: necropolis
es: necrópolis

en: roman_circus
es: circo romano

en: roman_theater
es: teatro romano

en: roman_villa
es: villa romana

en: settlement
es: asentamiento

en: tumulus
es: Túmulo

en: Fortification type
es: Tipo de fortificación

en: hill_fort
es: castro

en: Forts using a rise of elevation
es: Fortificaciones que usan la parte superior de una elevación

en: Fortifications for border defense
es: Fortificaciones para la defensa fronteriza

en: A small protective fortification
es: Una pequeña fortificación defensiva

en: ring_ditch
es: fosa circular

en: Circular ditched enclosures
es: Fosass cerradas de forma circular

en: ringfort
es: fuerte circular

en: Circular fortified settlement
es: Establecimiento fortificado de forma circular

en: motte
es: mota castral

en: Raised area of ground for a castle
es: Área elevada sobre el suelo para la edificación de un castillo

en: watchtower
es: torre de vigilancia

en: Military observation
es: Observación militar

en: battery
es: batería

en: A group of artillary (cannon) in a fixed fortification
es: Un grupo de artillería (cañones) en una fortificación fija

en: Battlefield
es: Campo de batalla

en: Palaeontological Site
es: Sitio paleontológico

en: Citywalls
es: Muralla

en: City gate
es: Portal

en: Manor
es: Casa solariega

en: Historic monastery
es: Monasterio histórico

en: Charcoal pile
es: Carbonera

en: Mine
es: Mina

en: Mine shaft
es: Pozo de mina

en: Shieling
es: Shieling (cabaña de pastoreo en Escocia y norte de Inglaterra)

en: Grave
es: Sepultura

en: Tomb
es: Tumba

[ctx: tomb]
en: columbarium
es: columbario

[ctx: tomb]
en: crypt
es: cripta

[ctx: tomb]
en: hypogeum
es: hipogeo

[ctx: tomb]
en: mausoleum
es: mausoleo

[ctx: tomb]
en: pyramid
es: pirámide

[ctx: tomb]
en: rock-cut
es: Excavado en la roca

[ctx: tomb]
en: sarcophagus
es: sarcófago

[ctx: tomb]
en: tumulus
es: Túmulo

[ctx: tomb]
en: vault
es: panteón

[ctx: tomb]
en: war_grave
es: cementerio militar

en: Monument
es: Construcción monumental conmemorativa (mausoleos, arcos de triunfo, panteones, etc.)

en: Memorial
es: Monumento conmemorativo pequeño (estatuas, bustos, placas, estelas, etc.)

[ctx: memorial]
en: bust
es: busto

en: Like a statue, but only showing the upper half of a person.
es: Como una estatua, pero solamente muestra la mitad superior de una persona

[ctx: memorial]
en: plaque
es: Placa

en: A commemorative sign, often mounted on a wall.
es: Un signo conmemorativo, por lo general montado sobre una pared

[ctx: memorial]
en: statue
es: estatua

en: A statue representing a person.
es: Una estatua que representa a una persona

[ctx: memorial]
en: stele
es: estela

en: An upright slab engraved or painted with decorations or inscriptions.
es: Una lápida vertical grabada o pintada con decoraciones o inscripciones.

[ctx: memorial]
en: stone
es: piedra

en: A stone with an inscription, picture, or similar.
es: Una piedra con una inscripción, imagen o similar.

[ctx: memorial]
en: war_memorial
es: Memorial de guerra

en: A building, monument, statue or other edifice celebrating a victory or commemorating those who died or were injured in a war.
es: Un edificio, monumento, estatua u otro edificio que conmemore una victoria o a aquellos que murieron o fueron heridos en una guerra.

[ctx: memorial]
en: sculpture
es: escultura

en: A non figurative sculpture which does not match any of the other categories.
es: Una escultura no figurativa que no concuerda con alguna de las categorías anteriores

[ctx: memorial]
en: cross
es: cruz

en: A cross-shaped memorial.
es: Un monumento en forma de cruz

[ctx: memorial]
en: blue_plaque
es: placa azul

en: A blue plaque commemorating a historical link to that location. (UK)
es: Una placa azul que conmemora el vínculo histórico a dicha ubicación (Reino Unido)

[ctx: memorial]
en: obelisk
es: obelisco

en: An obelisk.
es: Un obelisco.

[ctx: memorial]
en: ghost_bike
es: bicicleta fantasma

en: A bicycle painted white permanently placed as memorial for a victim of a road accident (usually cyclists).
es: Una bicicleta pintada permanentemente de blanco, la cual se ubica como una conmemoración de la víctima de un accidente de tránsito (por lo general ciclistas).

en: 10cm × 10cm brass plaque commemorating victims of Nazi persecution. (EU,RU)
es: Placa de bronce de 10x10 cm que conmemora a víctimas de la persecución nazi (Unión Europea, Reino Unido).

[ctx: memorial]
en: bench
es: banco

en: A bench placed in memory of someone or something; usually has a plaque, and sometimes a statue sitting on (part of) it.
es: Un banco ubicado en memoria de algo o alguien; por lo general tiene una placa, y en ocasiones una estatua sentada en (parte de) él.

en: Inscription
es: Inscripción

en: Wayside Cross
es: Crucero

en: Wayside Shrine
es: Humilladero

en: Place of worship
es: Lugar de culto

en: Boundary Stone
es: Mojón

en: Milestone
es: Hito

en: Shops
es: Comercios

en: Food
es: Comida

en: Supermarket
es: Supermercado

en: Convenience Store
es: Tienda de alimentación

en: Kiosk
es: Kiosco

en: Bakery
es: Panadería (también puede vender pasteles, tartas, sándwiches, bocadillos o confitería)

en: Butcher
es: Carnicería o charcutería

en: Seafood
es: Pescadería o marisquería

en: Dairy
es: Lechería

en: Cheese
es: Queso

en: Deli (Fine Food)
es: Delicatessen

en: Pastry
es: Pastelería y confitería

en: Confectionery
es: Tienda de golosinas, caramelos, dulces, etc.

en: Herbalist
es: Herbalista

en: Tea
es: Casa de té

en: Coffee
es: Venta de café

en: Frozen food
es: Alimentos congelados

en: Public Market
es: Mercado público

en: Organic
es: Tienda de productos orgánicos

en: Greengrocer
es: Frutería o verdulería

en: Farm Stand
es: Productos de granja

en: Organic/Bio
es: Orgánico/Bio

en: Fair Trade
es: Tienda de comercio justo

en: Alcohol
es: Tienda de bebidas alcohólicas

en: Beverages
es: Bebidas

en: Wine
es: Vino

[ctx: clothes]
en: babies
es: bebés

[ctx: clothes]
en: children
es: niños

[ctx: clothes]
en: costumes
es: disfraces

[ctx: clothes]
en: denim
es: tela denim o tipo vaquero

[ctx: clothes]
en: fashion
es: moda

[ctx: clothes]
en: fur
es: abrigos de pieles

[ctx: clothes]
en: hats
es: sombreros

[ctx: clothes]
en: leather
es: cuero

[ctx: clothes]
en: maternity
es: futura mamá

[ctx: clothes]
en: men
es: hombres

[ctx: clothes]
en: motorcycle
es: motocicleta

[ctx: clothes]
en: oversize
es: talles grandes

[ctx: clothes]
en: schoolwear
es: uniformes escolares

[ctx: clothes]
en: sports
es: deportes

[ctx: clothes]
en: suits
es: trajes

[ctx: clothes]
en: swimwear
es: natación

[ctx: clothes]
en: traditional
es: tradicional

[ctx: clothes]
en: underwear
es: ropa interior

[ctx: clothes]
en: wedding
es: casamiento

[ctx: clothes]
en: women
es: mujeres

[ctx: clothes]
en: workwear
es: ropa de trabajo

[ctx: shop]
en: Shoes
es: Zapatos

[ctx: shoes]
en: Offers repairs
es: Ofrece reparaciones

en: Outdoor
es: Artículos para actividades al aire libre

en: Dry Cleaning
es: Tintorería

en: Laundry
es: Lavandería

en: Laundry Service
es: Servicio de lavandería

en: Tailor
es: Sastrería

en: Fabric
es: Mercería y productos textiles para confección

en: Electronic
es: Electrónica

en: Computer
es: Tienda de informática

en: Electronics
es: Electrónica y electrodomésticos

en: Mobile Phone
es: Telefonía móvil

en: Watches
es: Relojes

en: Vacuum Cleaner
es: Tienda de aspiradores

en: Hifi
es: Sonido

en: Video
es: Vídeo

en: Video Games
es: Videojuegos

en: Music
es: Música

en: Cash
es: Dinero en efectivo

en: Bank
es: Banco (entidad bancaria)

en: Automated Teller Machine
es: Cajero automático

en: Money Exchange
es: Cambio de moneda

en: Money transfer
es: Transferencia de dinero

en: Deposits:
es: Depósitos

en: Cash deposits
es: Depósitos de efectivo

en: Coin deposits
es: Depósitos de monedas

en: Pawnbroker
es: Casa de empeño

en: Home decoration
es: Decoración del hogar

en: Doors
es: Puertas

en: Furniture
es: Muebles y decoración

en: Kitchen
es: Cocinas

en: Houseware
es: Artículos para el hogar

en: Pottery
es: Alfarería

en: Curtain
es: Cortinajes

en: Art
es: Tienda o galería de arte

en: Frame
es: Enmarcaciones

en: Bed
es: Colchonería

en: Carpet
es: Alfombras

en: Interior Decoration
es: Decoración de interiores

en: Lighting
es: Iluminación

en: Antiques
es: Antigüedades

[ctx: shop]
en: Swimming pool
es: Piscinas

en: Storage Rental
es: Alquiler de trasteros

en: Printed Material
es: Material impreso

en: Stationery
es: Papelería

en: Copy Shop
es: Copistería o tienda de reprografía

en: Book Store
es: Librería

en: Newspaper Stand
es: Venta de prensa: periódicos y revistas

en: Ticket
es: Boleto

en: For the body
es: Artículos o servicios de uso personal

en: Chemist
es: Droguería o parafarmacia

en: Cosmetics
es: Cosméticos

en: Perfumery
es: Perfumería

en: Beauty
es: Salón de belleza o centro de estética

en: Beauty services
es: SErvicios de belleza

en: nails
es: uñas

en: tanning
es: bronceado

en: cosmetics
es: cosmética

en: skin_care
es: cuidado de la piel

en: waxing
es: cera

en: hair_removal
es: remoción de vello

en: eyebrow
es: cejas

en: massage
es: masaje

en: eyelash
es: pestañas

en: Tobacco
es: Estanco o tienda de tabacos

en: E-cigarette
es: Cigarro electrónico

en: Hairdresser/Barber
es: Peluquería/Barbería

en: Female
es: Mujer

en: Male
es: Hombre

en: Massage
es: Masajes

en: Tattoo
es: Tatuaje

en: Optician
es: Óptica

en: Hearing Aids
es: Centro auditivo

en: Medical Supply
es: Suministros médicos

en: Jewellery
es: Joyería

en: Erotic
es: Erótico

en: Department Store
es: Grandes almacenes

en: General Store
es: Tienda general

en: Mall
es: Centro comercial

en: Florist
es: Floristería

en: Garden Centre
es: Centro de jardinería

en: Do-It-Yourself Store
es: Tienda de bricolaje

en: Hardware
es: Ferretería

en: Paint
es: Pinturas

en: Wholesale
es: Venta al por mayor

[ctx: wholesale]
en: clothes
es: ropa

[ctx: wholesale]
en: electro
es: electrónicos

[ctx: wholesale]
en: florist
es: flores

[ctx: wholesale]
en: food
es: alimentos

[ctx: wholesale]
en: paper
es: papel

[ctx: wholesale]
en: pharmacy
es: farmacia

[ctx: wholesale]
en: sanitary
es: sanitario

[ctx: wholesale]
en: seafood
es: pescados y mariscos

[ctx: wholesale]
en: supermarket
es: supermercado

en: Trade
es: Comercio

[ctx: trade]
en: agricultural_supplies
es: insumos agrícolas

[ctx: trade]
en: building_supplies
es: materiales de construcción

[ctx: trade]
en: catering_supplies
es: Insumos para catering

[ctx: trade]
en: plumbing
es: fontanería

[ctx: trade]
en: tiles
es: Cerámica

[ctx: trade]
en: timber
es: madera

[ctx: trade]
en: windows
es: ventanas

en: Travel Agency
es: Agencia de viajes

en: Scuba diving
es: Submarinismo

[ctx: shop]
en: Fishing
es: Pesca

en: Musical Instrument
es: Instrumentos musicales

en: Toys
es: Juguetes

en: Gift/Souvenir
es: Regalos/recuerdos

en: Variety Store
es: Tienda de variedades o bazar

en: Party supplies
es: Productos para fiestas

en: Charity
es: Caridad

en: Alternative tagging: `shop=*` + `second_hand=yes` or `second_hand=only`
es: Etiquetado alternativo: shop = * + second_hand = yes ó second_hand = only

en: Bookmaker
es: Corredor de apuestas

en: Lottery
es: Administaración de lotería

en: Bag
es: Bolsos

en: Pet
es: Mascota

en: Pet grooming
es: Aseo de mascotas

en: Photo
es: Fotografia

en: Security
es: Seguridad

en: Weapons
es: Armas

en: Funeral Directors
es: Funeraria

en: Vending Machine
es: Máquina expendedora

en: Vending products
es: Expendedor automático de productos

en: admission_tickets
es: entradas

en: animal_feed
es: comida para animales

en: bicycle_tube
es: neumático de bicicleta

en: cigarettes
es: tabaco

en: coffee
es: café

en: condoms
es: condones

en: drinks
es: Bebidas

en: elongated_coin
es: monedas alargadas

en: excrement_bags
es: Bolsas para excrementos

en: fuel
es: combustible o gasolina

en: milk
es: leche

en: newspapers
es: Prensa: periódicos y revistas

en: parking_tickets
es: tickets de aparcamiento

en: public_transport_tickets
es: billetes de de transporte público

en: SIM_cards
es: Tarjetas SIM

en: stamps
es: sellos

en: sweets
es: Caramelos

en: telephone_vouchers
es: Tarjetas telefónicas

en: toys
es: juguetes

en: Parcel Locker
es: Locker de paquetería

en: Parcel mail in
es: Envío de paquetes

en: returns_only
es: Solo devoluciones

en: Parcel pickup
es: Retiro de paquetes

en: Refrigerated
es: Refrigerado

en: Payment Methods
es: Formas de pago

en: Debit cards
es: Tarjetas de débito

en: Laser
es: Láser

en: PostFinance Card (ch)
es: Tarjeta PostFinance (ch)

en: Visa Debit
es: Débito Visa

en: Credit cards
es: Tarjetas de crédito

en: Contactless payment
es: Pago sin contacto

en: Electronic purses and Charge cards
es: Tarjetas de recarga y monederos electrónicos

en: Cryptocurrencies
es: Criptomoneda

en: Offices
es: Oficinas

[ctx: office]
en: Accountant
es: Contable

[ctx: office]
en: Advertising agency
es: Agencia publicitaria

[ctx: office]
en: Architect
es: Arquitecto

[ctx: office]
en: Association
es: Asociación

[ctx: office]
en: Private company
es: Empresa privada

[ctx: office]
en: Diplomatic
es: Diplomática

en: consulate
es: Consulado

en: embassy
es: Embajada

en: liaison
es: intermediación

en: Receiving country code
es: Código de país receptor

[ctx: office]
en: Educational institution
es: Institución educativa

[ctx: office]
en: Employment agency
es: Agencia de empleo

[ctx: office]
en: Estate agent
es: Inmobiliaria

[ctx: office]
en: Foundation
es: Fundación

[ctx: office]
en: Government
es: Gubernamental

en: administrative
es: administrativo

en: audit
es: auditoría

en: cadaster
es: catastro

en: culture
es: cultura

en: customs
es: aduana

en: data_protection
es: protección de datos

en: education
es: educación

en: environment
es: medio ambiente

en: healthcare
es: Salud

en: legislative
es: legislativa

en: migration
es: migración

en: ministry
es: ministerio

en: pension_fund
es: fondo de pensiones

en: prosecutor
es: fiscalía

en: public_service
es: servicio público

en: register_office
es: oficina de registro

en: social_security
es: seguridad social

en: social_services
es: servicios sociales

en: statistics
es: estadística

en: tax
es: recaudación de impuestos

en: transportation
es: transporte

[ctx: office]
en: Insurance
es: Seguros

[ctx: office]
en: It specialist
es: Especialista de TI

[ctx: office]
en: Lawyer
es: Despacho de abogados

[ctx: office]
en: Newspaper
es: Periódico

[ctx: office]
en: Non-governmental organisation (NGO)
es: Organización no gubernamental (ONG)

[ctx: office]
en: Notary
es: Notaría

[ctx: office]
en: Political party
es: Partido político

[ctx: office]
en: Religion
es: Religión

[ctx: office]
en: Research
es: Investigación

[ctx: office]
en: Tax advisor
es: Asesoría fiscal

[ctx: office]
en: Telecommunication
es: Telecomunicaciones

en: Craft
es: Oficio

en: Beekeeper
es: Apicultor

en: Brewery
es: Cervecería

en: Winery
es: Bodega

en: Caterer
es: Servicio de cáterin

en: Upholsterer
es: Tapicero

en: Key cutter
es: Copiador de llaves

en: Locksmith
es: Cerrajero

en: Electrician
es: Electricista

en: Electronics Repair
es: Reparación de aparatos electrónicos

en: Repairs mobile phones
es: Reparación de teléfonos móviles

en: Repairs computers
es: Reparación de computadoras

en: Repairs cameras
es: Reparación de cámaras

en: Repairs hifi equipment
es: Reparación de equipos de alta definición

en: Plumber
es: Fontanero

en: Hvac
es: Sistemas de Calefacción, Ventilación y Aire Acondicionado (CVAA)

en: Painter
es: Pintor

en: Tiler
es: Enlosador

en: Window construction
es: Construcción de ventanas

en: Carpenter
es: Carpintero

en: Roofer
es: Techador

en: Photographer
es: Fotógrafo

en: Handicraft
es: Artesanía

en: Gardener
es: Jardinero

en: Shoemaker
es: Zapatero

en: Sawmill
es: Aserradero

en: Stonemason
es: Cantero

en: Blacksmith
es: Herrero

en: Metal construction
es: Carpintería metálica

en: Geography
es: Geografía

en: Boundaries
es: Fronteras

en: Administrative
es: Administrativa

en: Administrative level
es: Nivel administrativo

en: Maritime
es: Marítima

en: Political
es: Política

en: Division
es: División

en: canton
es: cantón

en: linguistic_community
es: comunidad lingüística

en: ward
es: distrito

en: National Park
es: Parque Nacional

en: Protected Area
es: Área Protegida

en: Protect Class
es: Nivel de protección

en: Title or type of protection
es: Título o tipo de protección

en: Hazardous Area
es: Área peligrosa

[ctx: hazard]
en: contamination
es: contaminación

[ctx: hazard]
en: minefield
es: campo de minas

[ctx: hazard]
en: shooting_range
es: campo de tiro

[ctx: hazard]
en: unexploded_ordnance
es: artillería sin explotar

en: Related law
es: Ley relacionada

en: Border type
es: Tipo de frontera

en: baseline
es: línea de base

en: contiguous
es: contiguo

en: eez
es: Zona Económica Exclusiva

en: Boundary Marker
es: hito limítrofe

en: Places
es: Lugares

en: Continent
es: Continente

en: Country
es: País

[ctx: place]
en: State
es: Estado

en: Region
es: Región

en: County
es: Condado, provincia, departamento

en: City
es: Ciudad (>100.000 hab.)

en: Town
es: Ciudad (10.000 - 100.000 hab.)

en: Village
es: Población (< 10.000 hab.)

en: Isolated Dwelling
es: Vivienda aislada

en: Quarter
es: Distrito urbano (quarter)

en: Neighbourhood
es: Vecindario (área de un lugar habitado, urbanización, colonia, barrio, etc.)

en: Municipality
es: Municipalidad

en: Farm
es: Granja

en: A farm within a bigger settlement
es: Una granja dentro de un establecimiento mayor

en: (please use isolated_dwelling for an isolated farm)
es: (por favor utilice isolated_dwelling para una granja aislada)

en: City Block
es: Manzana

en: Locality
es: Paraje

en: Square
es: Plaza

en: Peak
es: Pico

en: The top (summit) of a mountain or hill.
es: La cumbre de una montaña o colina.

en: Saddle
es: Collado

en: A saddle point between mountains or hills.
es: Un punto de collado entre dos montañas o cerros.

en: Glacier
es: Glaciar

en: A persistent body of dense ice that is constantly moving under its own weight.
es: Un cuerpo persistente de hielo denso que está constantemente deslizándose bajo su propio peso.

en: Volcano
es: Volcán

en: A volcano, either dormant, extinct or active.
es: Un volcán, ya sea durmiente, extinto o activo.

en: Current Status
es: Estado actual

en: dormant
es: durmiente

en: extinct
es: extinto

en: stratovolcano
es: estratovolcán

en: shield
es: volcán en escudo

en: scoria
es: escoria

en: Arête
es: Arista

en: Ridge
es: Cresta montañosa o cordal

en: A mountain or hill ridge.
es: El cordal de una cordillera, sierra o cresta montañosa.

en: Valley
es: Valle

en: A low area between hills.
es: Un área baja entre cerros.

en: Cliff
es: Acantilado

en: A steep rock face exposure, with a significant vertical, or near vertical (leave the lower face to the right of the way).
es: Exposición de la cara empinada de una piedra, con una vertical significativa, o casi vertical (dejar la cara inferior a la derecha de la vía).

en: Earth Bank
es: Ladera de tierra

en: A steep earth bank, with a significant vertical, or near vertical (leave the lower face to the right of the way).
es: Una ladera abrupta de tierra, con una vertical significante, o casi vertical (dejar la cara inferior a la derecha de la vía)

en: gully
es: cárcava

en: scarp
es: escarpa

en: cut_bank
es: barranco

en: grassy_steep_slope
es: ladera abrupta con gramillas

en: Sinkhole
es: Sumidero

en: bluehole
es: agujero azul

en: doline
es: dolina

en: pit
es: pozo

en: ponor
es: pónor

en: Caused by human activity
es: Causado por la actividad humana

en: Modified by human hand
es: Modificado por la mano del hombre

en: Cave Entrance
es: Entrada de cueva

en: The entrance to a cave.
es: La entrada a una cueva.

en: Island
es: Isla

en: Islet
es: Islote

en: Reef
es: Arrecife

en: oyster
es: ostras

en: Nature
es: Naturaleza

en: Shrub
es: Arbusto

en: A single shrub.
es: Un solo arbusto.

en: Tree
es: Árbol

en: A single tree.
es: Un árbol solo

en: Denotation
es: Denotación

[ctx: tree denotation]
en: landmark
es: punto de referencia

en: Trees remarkable due to its size or prominent location, usually visible from great distances and useful for navigation.
es: Árboles notables debido a su tamaño o ubicación prominente, generalmente visibles desde grandes distancias y útiles para la navegación.

[ctx: tree denotation]
en: natural_monument
es: monumento natural

en: Especially old tree, often with a particular shape. Usually protected for its uniqueness.
es: Árbol especialmente viejo, a menudo con una forma particular. Por lo general, protegido por su singularidad.

[ctx: tree denotation]
en: avenue
es: avenida

en: Trees aligned along a road.
es: Árboles alineados a lo largo de un camino.

[ctx: tree denotation]
en: urban
es: urbano

en: Trees found within settlements, e.g. in parks or spread through residential areas.
es: Árboles encontrados dentro de los asentamientos, por ejemplo en parques o esparcidos por áreas residenciales.

[ctx: tree denotation]
en: agricultural
es: agrícola

en: Trees in agricultural use.
es: Árboles en uso agrícola.

en: Diameter crown (meters)
es: Diámetro de la corona (metros)

en: Circumference (meters)
es: Circunferencia (metros)

en: Tree Row
es: Fila de árboles

en: A line of trees.
es: Una hilera de árboles.

en: Shrubbery
es: Arbustos

en: An area of shrubbery that is actively maintained or pruned by humans.
es: Un área de arbustos que es activamente mantenida o podada por humanos.

en: Effective density
es: Densidad efectiva

en: sparse
es: escasa

en: Sparsely planted shrubbery. Generally speaking able-bodied persons could walk through them (although this is usually not desirable).
es: Arbustos plantados de forma espaciada. Personas con capacidades completas en líneas generales podrían caminar a través de ellos (aunque por lo general esto no es deseable).

en: Shrubbery with a medium density. Able-bodied persons might be able to barge through it, but it takes some effort and might result in scratches or soiled clothing.
es: Arbustos con una densidad media. Personas con capacidades completas podrían adentrarse en ellos, pero lleva algún esfuerzo y podría resultar en rasguños o ropa rasgada.

en: dense
es: densa

en: Densely planted shrubbery. Effectively impassible without damaging the shrubbery (which at this point often acts as a hedge) and getting your clothes torn.
es: Arbustos densamente plantados. Es efectivamente imposible adentrarse sin dañar los arbustos (los cuales en este punto, frecuentemente ofician de setos vivos) y dañar la ropa.

en: (Average) height
es: Altura promedio

en: Shape (useful for hedges etc.)
es: Forma (útil para cercos vivos y similares)

[ctx: natural]
en: Wood
es: Bosque

en: Woodland where timber production does not dominate use.
es: Área forestal donde la producción de madera no es el uso dominante.

en: Forest
es: Explotación forestal

en: Cutline
es: Líneas de corte (interrupción lineal en un bosque)

[ctx: cutline]
en: border
es: Límite

[ctx: cutline]
en: firebreak
es: Cortafuegos

[ctx: cutline]
en: hunting
es: Caza

[ctx: cutline]
en: loggingmachine
es: Desmonte a máquina

[ctx: cutline]
en: pipeline
es: tubería

[ctx: cutline]
en: piste
es: Pista

[ctx: cutline]
en: section
es: sección

en: Grassland
es: Pradera

en: Where vegetation is dominated by grasses (Poaceae) and other herbaceous (non-woody) plants. Excludes cultivated areas and wetlands.
es: Donde la vegetación dominante son gramíneas (Poaceae) y otras plantas herbáceas (no leñosas). Excluye áreas cultivadas y humedales.

en: pampas
es: pampa

en: prairie
es: pradera

en: puszta
es: puszta (llanura esteparia húngara)

en: savanna
es: sabana

en: steppe
es: estepa

en: veld
es: veld (meseta sudafricana)

en: Nature Reserve
es: Reserva natural

en: Scree
es: Pedregal

en: An accumulation of loose angular rocks.
es: Una acumulación de rocas angulares sueltas.

en: Shingle
es: Guijarros

en: An accumulation of loose rounded rocks on a beach or riverbed.
es: Una acumulación de rocas redondeadas sueltas en una playa o lecho de río.

en: Fell
es: Braña o estiva

en: Bare upper lying uncultivated land principally covered with grass and often grazed.
es: Tierra alta no cultivada cubierta principalmente con gramíneas y frecuentemente bajo pastoreo.

en: Scrub
es: Monte bajo (arbustos, matorral o maleza)

en: Bare lower lying uncultivated land with bushes but little or no tree cover.
es: Tierra baja no cultivada con arbustos y escasa o nula cubierta forestal.

en: Heath
es: Brezal o landa

en: Bare lower lying uncultivated land with a shrubland habitat found mainly on free-draining infertile, acidic soils, and is characterised by open, low-growing woody vegetation.
es: Tierra baja no cultivada con hábitat de arbustos encontrada principalmente en sueldos de drenaje libre, infértiles y ácidos; es caracterizada por su vegetación abierta, leñosa y de lento crecimiento.

en: Sand
es: Arena

en: Large area covered with sand.
es: Gran área cubierta de arena.

en: Bare Rock
es: Roquedo

en: For areas of solid visible rock that is sparsely vegetated or not vegetated at all.
es: Para áreas con roca sólida visible que tiene escasa o nula vegetación.

en: Rock
es: Roca

en: A notable rock or group of rocks, with at least one of them firmly attached to the underlying bedrock.
es: Una roca considerable o grupo de rocas, con al menos una de ellas firmemente adherida a la base rocosa subyacente.

en: Tourism attraction
es: Atracción turística

en: Stone
es: Piedra

en: A single notable free-standing rock, which may differ from the composition of the terrain it lies in.
es: Una roca única y notable, puede diferir su composición de la del terreno en el cual descansa.

en: Land use
es: Uso del suelo

en: Farmyard
es: Terreno con edificios agrarios o granja (no confundir con tierras de cultivo)

en: Farmland
es: Tierra de labranza

en: Crop
es: Cultivo

[ctx: crop]
en: barley
es: cebada

[ctx: crop]
en: corn
es: maíz

[ctx: crop]
en: grass
es: hierba

[ctx: crop]
en: hop
es: lúpulo

[ctx: crop]
en: rape
es: canola

[ctx: crop]
en: rice
es: arroz

[ctx: crop]
en: soy
es: soja

[ctx: crop]
en: sugarcane
es: caña de azúcar

[ctx: crop]
en: tea
es: té

[ctx: crop]
en: wheat
es: trigo

en: Center pivot irrigation
es: Riego de pivote central

en: Meadow
es: Prado

en: Type of meadow
es: Tipo de prado

[ctx: meadow]
en: agricultural
es: prado de siega

[ctx: meadow]
en: pasture
es: prado de diente

en: Orchard
es: Huerta

[ctx: landuse]
en: orchard
es: huertos frutales

en: Trees
es: Árboles

en: almond_trees
es: almendros

en: apple_trees
es: manzanar

en: apricot_trees
es: albaricoqueros

en: avocado_trees
es: árboles de aguacate

en: banana_plants
es: bananal

en: blueberry_plants
es: plantas de arándanos

en: cacao_trees
es: árboles de cacao

en: cherimoya_trees
es: chirimoyas

en: cherry_trees
es: cerezos

en: chestnut_trees
es: castaños

en: coconut_palms
es: cocoteros

en: coffea_plants
es: plantas de café

en: date_palms
es: palmeras datileras

en: hazel_plants
es: plantas de avellanos

en: hop_plants
es: plantas de lúpulo

en: lemon_trees
es: limoneros

en: macadamia_trees
es: árboles de macadamia

en: mango_trees
es: árboles de mango

en: oil_palms
es: palmas aceiteras

en: olive_trees
es: olivar

en: orange_trees
es: plantación de naranjos

en: papaya_trees
es: árboles de papaya

en: peach_trees
es: duraznal, melocotonar

en: pear_trees
es: perales

en: pecan_trees
es: pacanas

en: persimmon_trees
es: árboles de persimón

en: pineapple_plants
es: plantas de piña

en: pistachio_trees
es: pistachos

en: pitaya_plants
es: plantas de pitaya

en: plum_trees
es: ciruelos

en: pomegranate_trees
es: granados

en: tea_plants
es: plantación de té

en: walnut_trees
es: nogales

en: Vineyard
es: Viñedo

en: Greenhouse Horticulture
es: Invernadero hortofrutícola

[ctx: landuse]
en: greenhouse_horticulture
es: horticultura de invernadero

en: Plant Nursery
es: Vivero de plantas

[ctx: landuse]
en: plant_nursery
es: vivero

en: Salt Pond
es: Salinas

[ctx: landuse]
en: salt_pond
es: salina

en: Aquaculture
es: Acuicultura

[ctx: landuse]
en: aquaculture
es: acuicultura

en: shrimp
es: camarón

en: mussels
es: mejillones

en: Allotments
es: Huertos de ocio

en: Flowerbed
es: Parterres

[ctx: landuse]
en: flowerbed
es: arreglos florales

en: Planter
es: plantero

en: The material the planter is made out of
es: El material del cual está hecho el plantero

en: The material inside the planter
es: El material dentro del plantero

en: Planter barrier
es: Barrera con plantero

en: Garden
es: Jardín

en: Garden type
es: Tipo de jardín

en: residential
es: residencial

en: community
es: comunitario

en: botanical
es: botánico

en: arboretum
es: arboreto

en: Aesthetic / Style
es: artístico

en: english
es: inglés

en: Grass
es: Zonas con hierba (no prados: áreas de césped en parques, terrenos sobrantes, franjas de separación, etc.)

[ctx: landuse]
en: grass
es: hierba

en: Village Green
es: Campa (espacio comunal con suelo de hierba para reuniones, fiestas, ferias, etc.)

en: Park
es: Parque

en: Recreation Ground
es: Área de esparcimiento

[ctx: landuse]
en: recreation_ground
es: área de recreación

en: Religious
es: Religioso

[ctx: landuse]
en: religious
es: religioso

en: Cemetery
es: Cementerio

en: Graveyard
es: Camposanto (para antiguos lugares de enterramiento)

en: Cemetery sector
es: Sector de cementerio

en: Residential Area
es: Zona residencial

[ctx: landuse type]
en: apartments
es: apartamentos

[ctx: landuse type]
en: halting_site
es: lugar de detención

[ctx: landuse type]
en: single_family
es: vivienda única

[ctx: landuse type]
en: trailer_park
es: zona de casas móviles

[ctx: landuse type]
en: urban
es: urbano

[ctx: landuse]
en: education
es: educación

en: Retail
es: Zona comercial (comercio minorista, tiendas, restaurantes, estaciones de servicio, etc.)

[ctx: landuse]
en: retail
es: comercial

en: Commercial
es: Zona de negocios o servicios (oficinas, parques empresariales, logística, hoteles, etc.)

[ctx: landuse]
en: commercial
es: comercial

[ctx: industrial]
en: bakery
es: panadería

[ctx: industrial]
en: brewery
es: cervecería

[ctx: industrial]
en: brickyard
es: fábrica de ladrillos

[ctx: industrial]
en: depot
es: depósito de mercancias

[ctx: industrial]
en: distributor
es: distribuidor

[ctx: industrial]
en: factory
es: fábrica

[ctx: industrial]
en: grinding_mill
es: molino

[ctx: industrial]
en: heating_station
es: central de calefacción urbana

[ctx: industrial]
en: machine_shop
es: tienda de maquinaria

[ctx: industrial]
en: mine
es: mina

[ctx: industrial]
en: oil
es: petróleo

[ctx: industrial]
en: port
es: puerto

[ctx: industrial]
en: salt_pond
es: salina

[ctx: industrial]
en: sawmill
es: aserradero

[ctx: industrial]
en: scrap_yard
es: depósito de chatarra

[ctx: industrial]
en: shipyard
es: astillero

[ctx: industrial]
en: slaughterhouse
es: matadero

[ctx: industrial]
en: warehouse
es: almacén de mercancias

[ctx: industrial]
en: wellsite
es: yacimiento

en: Garages
es: Garajes o plazas de aparcamiento particulares

[ctx: landuse]
en: garages
es: cocheras

en: Railway Land
es: Suelo ocupado por infraestructuras ferroviarias

[ctx: landuse]
en: railway
es: ferrocarril

en: Military
es: Zona militar

[ctx: landuse]
en: military
es: zona militar

en: Construction Area
es: Solar en construcción

[ctx: landuse]
en: construction
es: en construcción

en: Construction type
es: Tipo de construcción

[ctx: landuse]
en: Residential Area
es: Zona residencial

[ctx: landuse]
en: Education
es: Educacional

[ctx: landuse]
en: Retail
es: Zona comercial

[ctx: landuse]
en: Commercial
es: De negocios

[ctx: landuse]
en: Garages
es: Cocheras o plazas de estacionamiento

[ctx: landuse]
en: Railway Land
es: Terrenos ferroviarios

[ctx: landuse]
en: Military
es: Militar

[ctx: landuse]
en: Religious
es: Religioso

[ctx: landuse]
en: Cemetery
es: Cementerio

en: Brownfield
es: Solar (parcela anteriormente edificada)

[ctx: landuse]
en: brownfield
es: antiguos terrenos industriales (brownfield)

en: Greenfield
es: Suelo urbanizable (no construido con anterioridad)

en: Landfill
es: Vertedero

[ctx: landuse]
en: landfill
es: zona de relleno

en: Quarry
es: Cantera

en: Annotation
es: Anotación

en: Alternative name
es: Nombre alternativo

en: Historical name
es: Nombre histórico

en: Local name
es: Nombre local

en: Regional name
es: Nombre regional

en: National name
es: Nombre nacional

en: International name
es: Nombre internacional

en: Official name
es: Nombre oficial

en: Common name abbreviation
es: Abreviatura común del nombre

en: Address
es: Dirección

en: Address has no house number
es: La dirección no tiene número de portal

en: Optional tag only for address without addr:street
es: Etiqueta opcional solamente para direcciones sin addr:street

en: Address Interpolation
es: Interpolación de números de portales

en: Numbering scheme
es: Esquema numérico

en: odd
es: impares

en: even
es: pares

en: alphabetic
es: alfabético

en: Accuracy
es: Precisión

en: actual
es: real

en: estimate
es: estimado

en: potential
es: potencial

en: Contact (Common Schema)
es: Contacto (esquema común)

en: Email Address
es: Correo electrónico

en: Mobile phone number
es: Número de teléfono móvil

en: Fax Number
es: Número de fax

en: Image
es: Imagen

[ctx: Contact]
en: Similar tags but different tagging schema:
es: Etiquetas similares pero diferente esquema de etiquetado:

en: Contact (Schema with ''contact:*'' Prefix)
es: Contacto (esquema con el prefijo ''contact:*'')

en: Social Networks
es: Redes sociales

[ctx: social_network]
en: Ok
es: Aceptar

[ctx: description=*]
en: A short text with additional information.
es: Un texto breve con información adicional

[ctx: description=*]
en: It might be viewable to the end user (perhaps using a search system or a map with pop-ups).
es: Puede ser visible al usuario final (quizás utilizando un sistema de búsqueda o un mapa con elementos emergentes).

[ctx: the tag note=*]
en: Note
es: Nota (para informar a otros mapeadores de información no obvia sobre el elemento)

[ctx: note=*]
en: An important hint for other mappers (not for the end user).
es: Una sugerencia importante para otros mapeadores (no para el usuario final)

en: Fixme
es: Corrígeme (para informar a otros mapeadores de un posible error)

[ctx: fixme=*]
en: A hint for other mappers (not for the end user), that an object needs an improvement.
es: Una sugerencia para otros mapeadores (no para el usuario final), de que un objeto necesita una mejora.

en: outer segment
es: segmento exterior

en: inner segment
es: segmento interior

en: Boundary
es: Frontera

en: Boundary type
es: Tipo de frontera

en: maritime
es: marítimo

en: national_park
es: parque_nacional

en: political
es: política

en: postal_code
es: código_postal

en: protected_area
es: área_protegida

en: Sub area
es: Subárea

en: Administration centre
es: Centro administrativo

en: Label point
es: Etiqueta del punto

en: Outline of building
es: Línea exterior de edificio

en: Inner segment
es: Segmento interior

en: Roof ridge
es: cumbrera

en: Roof edge
es: borde de techo

en: Site
es: Lugar

en: Site name
es: Nombre del lugar

en: where to place the label
es: dónde colocar la etiqueta

en: perimeter of the site
es: perímetro del lugar

en: entrances to the site, on the perimeter
es: entradas al lugar en el perímetro

en: members of site
es: miembros del lugar

en: Turn Restriction
es: Restricción de giro

en: Restriction
es: Restricción

en: no_left_turn
es: prohibido girar a la izquierda

en: no_right_turn
es: prohibido girar a la derecha

en: no_straight_on
es: prohibido continuar recto

en: no_u_turn
es: prohibido giro en U

en: only_right_turn
es: solo giro a la derecha

en: only_left_turn
es: solo giro a la izquierda

en: only_straight_on
es: solo ir recto

en: from way
es: desde la vía

en: via node or ways
es: nodo o vías "vía"

en: to way
es: a la vía

en: Lane Connectivity
es: Conectividad de carril

en: Enforcement
es: Control de tráfico

en: check
es: verificar

en: maxheight
es: altura máxima

en: maxspeed
es: velocidad máxima

en: maxweight
es: peso máximo

en: mindistance
es: Distancia mínima

en: toll
es: peaje

en: Max. height (meters, only if enforcement=maxheight)
es: Altura máxima (metros, sólo si enforcement=maxheight)

en: Max. speed (km/h, only if enforcement=maxspeed)
es: Velocidad máxima (km/h, sólo si enforcement=maxspeed)

en: Max. weight (tonnes, only if enforcement=maxweight)
es: Peso máximo (toneladas, sólo si enforcement=maxweight)

en: Min. vehicle distance (meters, only if enforcement=mindistance)
es: Distancia mínima entre vehículos (en metros, solamente si hay enforcement=mindistance)

en: location of enforcement device
es: Situación del dispositivo de control

en: node on way where enforcement starts
es: nodo de la vía en el que empieza el control

en: where enforcement ends
es: donde termina el control

en: traffic light or barrier that stops you
es: semáforo o barrera que le detiene

en: Enforcement (average speed)
es: Restricción (velocidad promedio)

en: ways forming the section of measurement
es: vías que forma la sección de medición

en: Routes
es: Rutas

en: Bicycle Route
es: Ruta de ciclismo

[ctx: network]
en: international
es: internacional

[ctx: network]
en: national
es: nacional

en: Mountain Biking Route
es: Ruta de ciclismo de montaña

en: Hiking Route
es: Ruta de senderismo

en: Walking Route
es: Ruta peatonal

en: Running Route
es: Ruta de carrera

en: Fitness Trail
es: Pistas de entrenamiento físico

en: fitness station
es: parque de gimnasia

en: Riding Route
es: Ruta a caballo

en: Piste Route
es: Ruta de pista

en: link segment
es: segmento de enlace

en: shortcut segment
es: segmento de atajo

en: variant segment
es: segmento de variante

en: entry points
es: puntos de entrada

en: Ski Route
es: Ruta de esquí

en: alpine
es: alpino

en: Detour Route
es: Ruta desvío

en: Ref of the way this is a detour to
es: Referencia de la vía en que esta es un desvío hacia

en: fork node for alternative routes
es: Punto de bifurcación para rutas alternativas

en: Power Route
es: Ruta de energía

en: Railway Route
es: Ruta de ferrocarril

en: Road Route
es: Ruta de carretera

en: Superroute
es: Superruta

en: Route Network
es: Red de rutas

en: member
es: miembro

en: Route Node Network
es: Red de nodos de ruta

[ctx: network]
en: international cycling
es: Ciclismo internacional

[ctx: network]
en: national cycling
es: Ciclismo nacional

[ctx: network]
en: regional cycling
es: Ciclismo regional

[ctx: network]
en: local cycling
es: Ciclismo local

[ctx: network]
en: international riding
es: cabalgadura internacional

[ctx: network]
en: national riding
es: cabalgadura nacional

[ctx: network]
en: regional riding
es: cabalgadura regional

[ctx: network]
en: local riding
es: cabalgadura local

[ctx: network]
en: international walking
es: peatonal internacional

[ctx: network]
en: national walking
es: peatonal nacional

[ctx: network]
en: regional walking
es: peatonal regional

[ctx: network]
en: local walking
es: peatonal local

en: route
es: ruta

en: junction
es: intersección

en: connection route
es: ruta de conexión

en: connection junction
es: intersección de conexión

en: Associated Street
es: Calle asociada

en: house
es: casa

en: Street
es: Calle

en: ways being part of street
es: vías que son parte de la calle

en: addresses belonging to the street
es: direcciones que pertenecen a la calle

en: houses belonging to the street
es: casas que pertenecen a la calle

en: anything related to the street
es: cualquier cosa relacionada con la calle

en: Destination Sign
es: Cartel de destino

en: Destination written on sign (w/o distance)
es: Destino escrito en la señal (sin distancia)

en: Time (hh:mm, for trekking)
es: Tiempo (hh;mm, para senderismo)

en: Color of text (HTML name or hexadecimal code)
es: Color del texto (nombre HTML o código hexadecimal)

en: Color of border/arrow (HTML name or hexadecimal code)
es: Color del borde/flecha (nombre HTML o código hexadecimal)

en: last way before junction
es: última vía antes de un cruce

en: node of the intersection
es: nodo de la intersección

en: first way after junction
es: primera vía después del cruce

en: position of sign
es: posición de la señal

en: Waterway
es: Vía fluvial

en: Subtype of waterway (largest one of members)
es: Subtipo de vía fluvial (más de un miembro)

en: Name of river/lake/sea/ocean it runs into
es: Nombre del río/lago/mar/océano en el que desemboca

en: Reference Sandre (FR)
es: Referencia Sandre (FR)

en: Reference FGKZ (DE)
es: Referencia FGKZ (DE)

en: Reference REGINE (NO)
es: Referencia REGINE (NO)

en: Reference GNIS (USA)
es: Referencia GNIS (USA)

en: Reference GNBC (CA)
es: Referencia GNBC (Gabinete de Nomenclatura Geográfica de Canadá)

en: waterways (no riverbank)
es: vía fluvial (no para riberas)

en: branch waterways (no riverbank)
es: brazos fluviales (no usar para riberas)

en: spring of waterway
es: naciente del cauce fluvial

en: place where waterway ends
es: lugar donde finaliza el curso de agua

en: ways supported by (on top of) the bridge
es: vías soportadas por (encima de) el puente

en: ways passing under the bridge
es: vías que pasan bajo el puente

en: way forming the outline footprint
es: vía que conforma el contorno

en: edge ways parallel to ''across''
es: vías frontera paralelas a "a lo largo de"

en: ways passing through the tunnel
es: vías que pasan a través del túnel

en: edge ways parallel to ''through''
es: vías frontera paralelas a "a través"

en: Even housenumber in odd address interpolation.
es: Número de portal par en interpolación de direcciones impares.

en: Odd housenumber in even address interpolation.
es: Número de portal impar en interpolación de direcciones pares.

en: Way with {0}. Tag each housenumber separately if possible.
es: Vía con {0}. Etiquetar cada número de portal por separado si es posible.

en: End node without housenumber in address interpolation.
es: Nodo final sin número de casa en interpolaciónde calles

en: Object has no {0}, however, it has {1} and {2} whose value looks like a housenumber.
es: El objeto no tiene {0}, sin embargo, tiene {1} y {2} cuyos valores parecen ser números de portal.

en: Same value of {0} and {1}
es: El mismo valor que {0} y {1}

en: {0} without number
es: {0} sin número

en: {0} without {1}
es: {0} sin {1}

en: {0} without access tags such as {1}, {2}, or {3}.
es: {0} sin etiquetas de acceso tales como {1}, {2} o {3}.

en: suspicious barrier
es: barrera sospechosa

en: Suspicious {0} on a connection of a small highway with a larger highway
es: {0} sospechosa en una conexión desde una vía de menor rango a una de mayor rango

en: {0} without {1} or {2}
es: {0} sin {1} o {2}

en: {0} without {1}, {2} or {3}
es: {0} sin {1}, {2} o {3}

en: {0} without {1}, {2}, {3} or {4}
es: {0} sin {1}, {2}, {3} o {4}

en: suspicious tag combination
es: Combinación de etiquetas sospechosa

en: {0} together with {1}
es: {0} junto con {1}

en: {0} together with {1} and {2}
es: {0} junto con {1} y {2}

en: two objects, one with {0} and one with {1} + {2} + {3}
es: dos objetos, uno con {0} y otro con {1} + {2} + {3}

en: {0} on an inner multipolygon ring without further tags
es: {0} en un anillo interior de multipolígono sin más etiquetas

en: incomplete object: only {0}
es: objeto incompleto: sólo {0}

en: incomplete object: only {0} and {1}
es: objeto incompleto: sólo {0} y {1}

en: {0} together with {1} and conflicting values
es: {0} junto a {1} y valores en conflicto

en: {0} on suspicious object
es: {0} en objeto sospechoso

en: {0} together with {1}. The flow direction is defined by the way direction. Use {1} on {0} only in the rare case of a access restriction.
es: {0} junto con {1}. La dirección del flujo se define por la dirección del camino. Utilice {1} en {0} solo en el caso poco común de una restricción de acceso.

en: natural water used for swimming pool
es: lago/laguna utilizado como piscina

en: sport without physical feature
es: deporte sin elemento físico

en: alternative name without {0}
es: nombre alternativo sin {0}

en: incomplete usage of {0} on a way without {1}
es: uso incompleto de {0} en lugar de {1}

en: Same value of {0}, {1} and {2}
es: El mismo valor que {0}, {1} y {2}

en: {0} and {1} together with {2} and conflicting values
es: {0} y {1} junto con {2} y valores en conflicto

en: {0} on a relation without {1}
es: {0} en una relación sin {1}

en: Long waterway with {0} but without a tag which defines it as tunnel or underground. Remove {1} or add a tunnel tag if applicable. Also check crossing bridges and their {1} tags.
es: Vía fluvial larga con {0} pero sin una etiqueta que la defina como un túnel o paso subterráneo. Elimine {1} o agregue una etiqueta de túnel si procede. También puedes validar el cruce de puentes y sus {1} etiquetas.

en: Short waterway with {0} but without a tag which defines it as tunnel or underground. Remove {1} or add a tunnel tag if applicable. Also check crossing bridges and their {1} tags.
es: Vía fluvial corta con {0} pero sin una etiqueta que la defina como un túnel o paso subterráneo. Elimine {1} o agregue una etiqueta de túnel si procede. También puedes validar el cruce de puentes y sus {1} etiquetas.

en: possibly missing {0} tag
es: posible etiqueta {0} faltante

en: Different number of lanes in the keys {0} and {1}
es: Diferente número de carriles en las claves {0} y {1}

en: street with odd number of {0}, but without {1} and {2} or {3}
es: calle con número impar de {0}, pero sin {1} y {2} o {3}

en: {0} together with {1}. Tag each hydrant separately.
es: {0} junto con {1}. Etiquete cada hidrante por separado.

en: {0} together with {1} on a node. Remove {0}.
es: {0} junto con {1} en un nodo. Eliminar {0}.

en: A linear object {0} without {1} has a tag indicating that it is an area.
es: Un objeto lineal {0} sin {1} tiene una etiqueta que indica que es un área.

en: {0} together with {1}. Remove {1}.
es: {0} junto con {1}. Eliminar {1}.

en: Combined foot- and cycleway without {0}.
es: Vía a pie y ciclovía combinados sin {0}.

en: {0} without {1} and {2}
es: {0} sin {1} ni {2}

en: {0} together with {1} but without {2}
es: {0} junto con {1} pero sin {2}

en: {0} together with {1} and conflicting values plus no {2}
es: {0} junto con {1} y valores en conflicto pero no {2}

en: {0} together with {1}. Probably {2} is meant.
es: {0} junto con {1}. Probablemente se quiere decir {2}.

en: {0} together with {1}. Should be used on a minor highway type or a node
es: {0} junto con {1}. Debe ser usado en un tipo de camino menor o en un nodo

en: {0} together with {1}. Is the fixme fixed?
es: {0} junto con {1}. ¿Se corrigió el fixme?

en: Use {0} only as value of {1}
es: Utilice {0} solo como un valor de {1}

en: {0} together with {1} at right-hand traffic
es: {0} junto con {1} en la circulación por la derecha

en: {0} together with {1} at left-hand traffic
es: {0} junto con {1} en la circulación por la izquierda

en: No grooming defined for {0} skiing, add {1}
es: No se definición preparación para la pista de esquí {0}, agregue {1}

en: No difficulty defined for skiing, add {0}
es: No se definició una dificultad para la pista de esquí, agregue {0}

en: {0} is lower than {1} on {2}.
es: {0} es más bajo que {1} en {2}.

en: {0} is lower or equal to {1} on {2}
es: {0} es menor o igual a {1} en {2}

en: {0} is deprecated
es: {0} está obsoleto

en: deprecated tagging
es: Etiquetado obsoleto

en: ''{0}'' is meaningless, use more specific tags, e.g. ''{1}''
es: '' {0}'' no tiene sentido. Utilice etiquetas más específicas, por ejemplo '' {1}''

en: ''{0}'' does not specify the official mode of transportation, use ''{1}'' for example
es: '' {0}'' no especifica el modo oficial de transporte. Use ''{1}'', por ejemplo.

en: {0}={1} is unspecific. Instead of ''{1}'' please give more information about what exactly should be fixed.
es: {0}={1} carece de precisión. En lugar de ''{1}'' por favor ingrese más información sobre exactamente qué debería ser corregido.

en: Wrong usage of {0} tag. Remove {1}, because it is clear that the name is missing even without an additional tag.
es: Uso incorrecto de la etiqueta {0}. Elimine {1}, debido a que queda claro que el nombre está ausente incluso sin una etiqueta adicional .

en: {0} is unspecific. Instead use the key fixme with the information what exactly should be fixed in the value of fixme.
es: {0} no es específica. En su lugar se debe utilizar la clave fixme con información en el valor de lo que debe arreglarse exactamente.

en: {0} is deprecated. Please use instead a multipolygon.
es: {0} está en desuso. Por favor utilice en su lugar un multipolígono.

en: {0} is deprecated. Please specify interval by using opening_hours syntax
es: {0} está en desuso. Por favor especifique el intervalo utilizando la sintaxis de opening_hours

en: {0} is deprecated. Please delete this object and use a private layer instead
es: {0} está en desuso. Por favor elimine este objeto y utilice una capa privada en su lugar

en: {0}={1} is unspecific. Please replace ''{1}'' by a specific value.
es: {0}={1} no es específico. Reemplazar ''{1}'' con un valor más concreto.

en: {0} should be replaced with {1}
es: {0} debería ser reemplazado con {1}

en: {0} = {1}; remove {0}
es: {0} = {1}; eliminar {0}

en: {0} is unspecific
es: {0} no es específico

en: Unusual key {0}, maybe {1} or {2} is meant
es: Clave inusual {0}, quizás quiso decir {1}o {2}

en: Unspecific tag {0}
es: Etiqueta sin especificar {0}

en: Definition of {0} is unclear
es: La definición de {0} no es clara

en: {0} is not recommended. Use the Reverse Ways function from the Tools menu.
es: {0} no es recomendado. Use la función "Invertir vías" del menú Herramientas.

en: key with uncommon character
es: clave con carácter poco frecuente

en: uncommon short key
es: clave corta poco frecuente

en: {0} is inaccurate. Use separate tags for each specific type, e.g. {1} or {2}.
es: {0} es inexacto. Utilice etiquetas separadas para cada tipo específico, por ejemplo, {1} o {2}.

en: {0} is deprecated for {1}
es: {0} fue reemplazada por {1}

en: {0} is deprecated. Use the {1}: key prefix instead.
es: {0} está en desuso. Utilice en su lugar el prefijo clave {1}.

en: questionable key (ending with a number)
es: clave dudosa (termina con un número)

en: The key {0} has an uncommon value.
es: La clave {0} tiene un valor poco común

en: misspelled value
es: valor mal escrito

en: wrong value: {0}
es: valor incorrecto: {0}

en: {0} is not a building type.
es: {0} no es un tipo de edificio.

en: unusual value of {0}
es: valor poco común de {0}

en: {0} as a tag on an object. Roles are specified in the relation members list instead.
es: {0} como una etiqueta en el objeto. Los roles en cambio se especifican en la lista de miembros de la relación.

en: {0} with a temporary URL which may be outdated very soon
es: {0} con una URL temporal la cual podría quedar desactualizada muy pronto

en: {0} on a node. Should be used on a way.
es: La etiqueta {0} está en un nodo. Debería ser utilizada en una vía.

en: {0} on a node. Should be used on a way or relation.
es: {0} en un nodo. Debería ser utilizado en una vía o relación.

en: {0} on a node. Should be drawn as an area.
es: {0} sobre un nodo. Debería ser dibujado como un área.

en: {0} on a node. Should be used in a relation
es: {0} en un nodo. Se debe utilizar en una relación

en: {0} on a way. Should be used on a node.
es: La etiqueta {0} está en una vía. Debería ser utilizada en un nodo.

en: {0} on a way. Should be used in a relation
es: La etiqueta {0} está en una vía. Debería ser utilizada en una relación

en: {0} on a closed way. Should be used on an unclosed way.
es: {0} en una vía cerrada. Debe usarse de forma no cerrada.

en: {0} on a relation
es: {0} en una relación

en: node connects highway and building
es: Nodos que conectan vías con edificios

en: Object at Position 0.00E 0.00N. There is nothing at this position except an already mapped weather buoy.
es: Objecto en la posición 0.00E 0.00N. No hay nada en esta ubicación excepto una boya climática.

en: {0} on a node
es: {0} en un nodo

en: Building inside building
es: Edificio dentro de un edificio

en: Overlapping buildings
es: Edificios superpuestos

en: Overlapping Water Areas
es: Láminas de agua superpuestas

en: Water area inside water area
es: Área de agua dentro del área de agua

en: Overlapping Areas
es: Áreas superpuestas

en: {0} inside {1}
es: {0} dentro {1}

en: Overlapping Identical Natural Areas
es: Áreas naturales idénticas superpuesta

en: Overlapping Identical Landuses
es: Superposición de usos del suelo idénticos

en: isolated node which must be connected to a way
es: nodo aislado que debe estar conectado a una vía

en: node connects waterway and bridge
es: el nodo conecta vía fluvial y puente

en: {0} node connected to a highway
es: {0} nodo conectado a una carretera

en: {0} node connected to an underground object
es: {0} nodo conectado a un objeto subterráneo

en: suspicious roundabout direction
es: Dirección de rotonda sospechosa

en: {0} on a large area
es: {0} en un área grande

en: {0} on a small area
es: {0} en un área pequeña

en: Too large building
es: Edificio demasiado grande

en: Waterway ends without a connection to another waterway or the direction of the waterway is wrong.
es: Vía fluvial que finaliza sin una conexión con otro curso de agua o la dirección de la vía fluvial es errónea.

en: Coastline inside {1}
es: Línea de costa hacia adentro {1}

en: {0} should be on the node where {1} and {2} intersect
es: {0} debería estar en el nodo donde {1} y {2} se intersectan

en: {0} is the tag for the linear waterway. To tag the water area use {1} + {2} instead.
es: {0} es la etiqueta para la navegación lineal. Para etiquetar el área de agua utilice {1} + {2}.

en: Ferry route is not connected to the road network or branches.
es: La ruta de ferry no está conectada a la red de caminos o ramales.

en: Ferry route is not connected to a ferry terminal or branches.
es: La ruta de ferry no está conectada a una terminal de ferry o ramales.

en: abbreviated street name
es: nombre de calle abreviado

en: wrong highway tag on a node
es: incorrecta etiqueta highway en un nodo

en: wrong crossing tag on a way
es: etiqueta de cruce incorrecta en una vía

en: Unnamed unclassified highway
es: unclassified highway sin nombre

en: highway without a reference
es: highway sin una referencia

en: Unspecific highway type
es: Tipo de vía no especificada

en: {0} is deprecated, use {1} instead. Also check similar tags like {2}
es: {0} está obsoleto, utilice {1} en su lugar. También compruebe etiquetas similares como {2}

en: pedestrian railway crossing without {0}
es: paso a nivel peatonal sin {0}

en: railway crossing without {0}
es: paso a nivel sin {0}

en: {0} without right of way
es: {0} sin derecho de paso

en: Area with {0} above {1} is invalid
es: Área con {0} por encima de {1} es inválido

en: {0} with trailing number
es: {0} termina con número

en: questionable value (ending with a number)
es: valor dudoso (finaliza con un número)

en: {0} with multiple values
es: {0} con múltiples valores

en: empty value in semicolon-separated ''{0}''
es: valor vacío separado por punto y coma ''{0}''

en: numerical key
es: Clave numérica

en: {0} value with + sign
es: Valor {0} con signo +

en: {0} should be an integer value between -5 and 5
es: La clave {0} debe contener un valor entero entre -5 y 5

en: negative {0} value
es: {0} valor negativo

en: {0} should have numbers only with optional .5 increments
es: {0} debe tener solamente números con incrementos opcionales de 0,5

en: {0} is unnecessary for {1}
es: {0} no es necesario para {1}

en: unnecessary tag
es: Etiqueta innecesaria

en: unusual value of {0}: use abbreviation for unit and space between value and unit
es: Valor poco común de {0}: utilice la abreviación para unidades y un espacio entre el valor y la unidad

en: unusual value of {0}: use '' for foot and " for inches, no spaces
es: Valor poco usual de {0}: utilice '' para pies y " para pulgadas, sin espacios

en: unusual value of {0}: use . instead of , as decimal separator
es: valor inusual de {0}: utilice . en lugar de , como separador decimal

en: unusual value of {0}: meters is default; only positive values; point is decimal separator; if units, put space then unit
es: valor inusual de {0}: metros es el valor por defecto; solamente valores positivos; el punto es el separador decimal; si hay unidad de medida deje un espacio antes de la unidad

en: tonne
es: tonelada

en: unusual value of {0}: {1} is default; only positive values; point is decimal separator; if units, put space then unit
es: valor inusual de {0}: {1} es el valor por defecto; solamente valores positivos; el punto es el separador decimal; si hay unidades ingrese un espacio antes de ella

en: kilometers
es: kilómetros

en: voltage should be in volts with no units/delimiter/spaces
es: el voltaje debería ser en voltios sin unidades/delimitadores/espacios

en: imprecise value of {0}
es: Valor impreciso de {0}

en: an integer value in millimeters, without unit
es: un valor entero en milímetros, sin la unidad

en: unusual {0} value on narrow gauge railway
es: valor {0} atípico en ferrocarril de trocha angosta

en: {0} must be a numeric value
es: La clave {0} debe contener un valor numérico

en: {0} must be a positive integer number
es: {0} debe ser un número entero positivo

en: {0} must be a numeric value, in meters and without units
es: La clave {0} debe contener valor numérico, en metros y sin indicar las unidades

en: Unnecessary amount of decimal places
es: Cantidad innecesaria de decimales

en: Airport tagging
es: Etiquetado de aeropuerto

en: unusual value of {0}: set unit e.g. {1} or {2}; only positive values; point is decimal separator; space between value and unit
es: valor inusual de {0}: establecer la unidad, por ejemplo {1} o {2}; sólo valores positivos; el punto es separador decimal; espacio entre el valor y la unidad

en: Numeric name: {0}. Maybe {1} or {2} is meant.
es: Nombre numérico: {0}. Podría ser que haya querido utilizar {1} o {2}.

en: relation without type
es: relation sin type

en: {0} relation without {0} tag
es: relación {0} sin etiqueta {0}

en: way with {0} is part of a {1} route relation
es: vía con {0} es parte de una relación de ruta {1}

en: {0} of {1} member and {0} relation differ
es: {0} de {1} miembro y relación {0} difieren

en: religion without denomination
es: religion sin denomination

en: unknown christian denomination
es: denomination desconocido de christian

en: unknown muslim denomination
es: denominación musulmana desconocida

en: unknown jewish denomination
es: denominación judía desconocida

en: street name contains ss
es: nombre de calle contiene ss

en: street name contains ß
es: el nombre de la calle contiene ß

en: {0} is deprecated in {1}
es: {0} está en desuso en {1}

en: {0} is unnecessary
es: {0} no es necesario

en: {0} is optional on {1}
es: {0} es opcional en {1}

en: {0} makes no sense
es: {0} no tiene sentido

en: Nodes duplicating parent way tags
es: Nodos que duplican las etiquetas de las vías padre

en: {0} together with {1} and {2}. Remove {0}.
es: {0} junto con {1} y {2}. Elimine {0}.

en: descriptive name
es: nombre descriptivo

en: {0} should not be uploaded
es: {0} no debe cargarse

en: wikipedia tag has no language given, use ''wikipedia''=''language:page title''
es: la etiqueta wikipedia no tiene ningún idioma, use ''wikipedia''=''idioma:título de la página''

en: wikipedia tag has an unknown language prefix
es: la etiqueta wikipedia tiene un prefijo de idioma desconocido

en: wikipedia tag format is deprecated
es: el formato de la etiqueta wikipedia está obsoleto

en: ''wikipedia''=''language:page title''
es: ''wikipedia''=''Código del idioma:Título del artículo''

en: wikipedia ''{0}'' language is obsolete, use ''{1}'' instead
es: el idioma ''{0}'' de wikipedia está obsoleto, utilice ''{1}'' en su lugar

en: wikipedia ''{0}'' language is invalid, use ''{1}'' instead
es: el idioma ''{0}'' de wikipedia no es válido, utilice ''{1}'' en su lugar

en: {0} tag should not have URL-encoded values like ''%27''
es: la etiqueta {0} no debería tener valores codificados de estilo URL como ''%27''

en: wikipedia title should not start with a space after language code
es: el título de Wikipedia no debería comenzar con un espacio después del código de idioma

en: wikipedia title should not have ''{0}'' prefix
es: el título de Wikipedia no debería tener un prefijo ''{0}''

en: wikipedia page title should have first letter capitalized
es: el título de página de Wikipedia debería tener su primer letra en mayúsculas

en: wikipedia page title should have spaces instead of underscores (''_''→'' '')
es: el título de página de Wikipedia debería tener espacios en lugar de guiones bajos (''_''→'' '')

en: wikipedia language seems to be duplicated, e.g. en:en:Foo
es: el idioma de Wikipedia parece estar duplicado, por ejemplo es:es:Cualquiera

en: wikidata tag must be in Qnnnn format, where n is a digit
es: El tag Wikidata debe estar en el formato Qnnnn, donde n es un dígito

en: wikipedia tag is set, but there is no wikidata tag. Wikipedia plugin might help with wikidata id lookups
es: la etiqueta de Wikipedia ha sido establecida, pero no hay una etiqueta Wikidata. El complemento de Wikipedia podría ayudar con la búsqueda del ID de Wikidata

en: {0} value looks like a {1} value
es: El valor {0} parece un valor {1}

en: ''{0}'' tag is set, but no ''{1}'' tag. Make sure to set ''wikipedia=language:value'' for the main article and optional ''wikipedia:language=value'' only for additional articles that are not just other language variants of the main article.
es: Se establece la etiqueta ''{0}'', pero no hay etiqueta ''{1}''. Asegúrese de establecer ''wikipedia=language:value'' para el artículo principal y opcional ''wikipedia:language=value'' solo para artículos adicionales que no sean solo otras variantes de idioma del artículo principal.

en: Hide icons at low zoom
es: Ocultar iconos en niveles de zum bajos

en: Less obtrusive node symbols at low zoom
es: Símbolos de nodos más despejados a un nivel bajo de acercamiento

en: Hide tagged waynodes at low zoom
es: Ocultar nodos de vías etiquetados en niveles de zum bajos

en: Display street labels (at high zoom)
es: Mostrar etiquetas de calles (en niveles de zum altos)

en: Use alternative turn restriction icon set
es: Utilizar el conjunto de íconos alternativos de restricción de giro

en: Display fill colour of areas with place=*
es: Mostrar el color de relleno en áreas con place=*

en: Areas are drawn with fill only around their inner edges
es: Las áreas son dibujadas con el color de relleno únicamente alrededor de sus bordes interiores

en: Display note=* annotation on nodes
es: Mostrar note=* en nodos de anotación

en: imagico.de: Prokletije Mountains
es: Imágenes de imagico.de: Montes Prokletije

en: Late summer imagery where usual sources are severely limited by clouds and snow (true color)
es: Imágenes del último verano donde las fuentes usuales tienen limitantes severas debido a nubes y nieve (color verdadero)

en: Municipality of Tirana (Open Labs GeoPortal)
es: Municipalidad de Tirana (Open Labs GeoPortal)

en: Streets & Builings provided by the Muncipality of Tirana hosted by Open Labs
es: Calles y edificios provistos por la Municipalidad de Tirana, alojados en Open Labs

en: Municipality of Tirana - Public Transport (Open Labs GeoPortal) (overlay)
es: Municipalidad de Tirana - Transporte público (Open Labs GeoPortal) (capa)

en: Bus stops & lines provided by the Muncipality of Tirana hosted by Open Labs
es: Paradas de bus y líneas proporcionadas por la municipalidad de Tirana y almacenadas por Open Labs

en: imagico.de: Antarctic Peninsula
es: imagico.de: Península Antártica

en: Recent mostly cloud free Sentinel-2 image of the central and southern part of the Antarctic Peninsula including the eastern part of Alexander Island (true color)
es: Imagen Sentinel-2 reciente, en su mayoría libre de nubes, de la parte central y sur de la Península Antártica, incluida la parte oriental de la isla Alexander (color verdadero)

en: imagico.de: Belgica Mountains evening
es: imagico.de: Bélgica Montañas por la noche

en: Landsat 8 evening image of the Belgica Mountains showing a different lighting compared to the daytime image (true color)
es: Imagen nocturna del Landsat 8 de las montañas de Bélgica que muestra una iluminación diferente en comparación con la imagen diurna (color verdadero)

en: Largest ice free area at the East Antarctic coast - shows considerable amounts of non-permanent ice. (true color)
es: Mayor área sin hielo en la costa este de la Antártida - muestra cantidaddes importantes de hielo no permanente. (color real)

en: imagico.de: Cape Adare
es: imagico.de: Cabo Adare

en: Recent Sentinel-2 image of Cape Adare and parts of northern Victoria Land (true color)
es: Imagen Sentinel-2 reciente de Cape Adare y partes del norte de Victoria Land (color verdadero)

en: imagico.de: Elephant Island/Clarence Island
es: Imágenes de imagico.de: Isla Elefante/Isla Clarence

en: Fairly clear up-to-date image for updating glacier edges (true color)
es: Imagen lo suficientemente despejada y actualizada como para atualizar los bordes de glaciares (color verdadero)

en: imagico.de: Enderby Land and Kemp Coast
es: imagico.de: Tierra de Enderby y Costa de Kemp

en: Sentinel-2 images of Enderby Land and Kemp Coast (true color)
es: Imágenes Sentinel-2 de la Tierra de Enderby Land y la Costa de Kemp (color verdadero)

en: imagico.de: Far southern Transantarctic Mnts. east
es: imagico.de: Sur lejano de Montañas Transantárticas, Hemisferio Oriental

en: ASTER imagery from 2001-2009 from the far southern Transantarctic Mountains - eastern hemisphere, positional accuracy in parts is bad (true color with estimated blue)
es: Imágenes ASTER desde 2001 a 2009 de las montañas Transantárticas del sur lejano, hemisferio oriental, la precisión posicional en partes es mala (color verdadero con azul estimado)

en: imagico.de: Far southern Transantarctic Mnts. west
es: imagico.de: Sur lejano de Montañas Transantárticas, Hemisferio Occidental

en: ASTER imagery from 2001-2009 from the far southern Transantarctic Mountains - western hemisphere, positional accuracy in parts is bad (true color with estimated blue)
es: Imágenes ASTER desde 2001 a 2009, del sur lejano de las Montañas Transantárticas, hemisferio occidental, la precisión posicional en partes es mala (color azul estimado)

en: imagico.de: Lambert Glacier east
es: imagico.de: Este del glaciar Lambert

en: Recent Sentinel-2 image of the western part of the Lambert Glacier region and the eastern Prydz Bay coast (true color)
es: Imágenes recientes de Sentile-2 de la porción oriental de la región del Glaciar de Lambert y la costa estse de la Bahía Prydz (color verdadero)

en: imagico.de: Lambert Glacier west
es: imagico.de: Oeste del glaciar Lambert

en: Recent Sentinel-2 image of the western part of the Lambert Glacier region (true color)
es: Imágenes recientes de Sentile-2 de la porción occidental de la región del Glaciar de Lambert y la costa estse de la Bahía Prydz (color verdadero)

en: imagico.de: Larsen C ice shelf after calving
es: imagico.de: placa de hielo Larsen C después de la ruptura

en: For updating the ice edge after the 2017 iceberg calving (true color)
es: Para actualizar la banquisa de hielo después de la ruptura del iceberg de 2017 (color verdadero)

en: imagico.de: Lützow-Holm Bay
es: imagico.de: Bahía Lützow-Holm

en: Up-to-date late season image or an area poorly mapped in OSM at the moment - lots of sea ice, be careful with distinguishing sea ice from ice shelves and floating glacier tongues. (true color)
es: Imágenes actualizadas de la última temporada  de un área pobremente mapeada en OSM en este momento con mucho hielo marino, sea cuidadoso con las plataformas de hielo y lenguas glaciales.

en: imagico.de: McMurdo Sound and Dry Valleys
es: imagico.de: McMurdo Sound y Dry Valleys

en: Up-to-date late season image - not ice minimum, be careful with distinguishing sea ice from ice shelves. (true color)
es: Imagen actualizada de la última temporada - no tiene el mínimo de hielo, cuidado con distinguir hielo marino de plataformas de hielo. (color real)

en: imagico.de: Ohio Range
es: imagico.de: Rango de Ohio

en: ASTER imagery from 2001-2009 from the Ohio Range, positional accuracy in parts is bad (true color with estimated blue)
es: Imágenes ASTER, entre 2001 y 2009, de la cordillera de Ohio; la precisión posicional en partes es mala (color azul estimado)

en: imagico.de: Patuxent Range
es: imagico.de: Rango de Patuxent

en: ASTER imagery from 2001-2009 from the Patuxent Range, positional accuracy in parts is bad (true color with estimated blue)
es: Imágenes ASTER, entre 2001 y 2009, de la cordillera de Patuxent; la precisión posicional en partes es mala (color azul estimado)

en: imagico.de: Pensacola Mountains
es: Imágenes de imagico.de: Montañas Pensacola

en: Outside regular Landsat coverage and therefore not in LIMA and Bing/Maxar/Esri/Mapbox (true color)
es: Fuera de la cobertura habitual de Landsat y, por lo tanto, no en LIMA y Bing / Maxar / Esri / Mapbox (color verdadero)

en: imagico.de: Southern Transantarctic Mountains
es: Imágenes de imagico.de: Montañas Transantárticas del Sur

en: imagico.de: Sturge Island/Buckle Island March 2019
es: imagico.de: Isla Sturge/Isla Buckle Marzo 2019

en: Mostly cloud free image, including southern Young Island (true color)
es: Mayoritariamente imágenes libres de nubes, incluyendo Isla Young (color verdadero)

en: imagico.de: USGS 50k Topos McMurdo Dry Valleys
es: imagico.de: USGS 50k Valles secos de McMurdo

en: 1:50k topographic maps of the McMurdo Dry Valleys produced by USGS/LINZ
es: 1:50k mapas topográficos de los Valles Secos producidos por USGS/LINZ

en: imagico.de: USGS 250k Topos Antarctica
es: imagico.de: USGS 250k Topos Antártida

en: USGS Antarctica 1:250k Reconnaissance Series topographic maps
es: USGS Antarctica 1:250k Serie de reconocimientos mapas topográficos

en: imagico.de: USGS 500k Antarctica maps
es: imagico.de: USGS 500k Mapas de la Antártida

en: Various USGS 1:500k maps: Antarctia Reconnaissance preliminary base (East Antarctic coast) and Antarctia sketch map (West Antarctic) (gray)
es: Varios mapas USGS 1:500k: base preliminar de Reconocimiento de la Antártida (costa este de la Antártida) y mapa boceto de la Antártida Occidental (gri)s

en: imagico.de: Victoria Land east
es: imagico.de: Este de la Tierra Victoria

en: Recent Sentinel-2 image of the eastern part of Victoria Land, some clouds at the coast (true color)
es: Imágenes recientes Sentinel-2 de la porción oriental de la Tierra de Victoria, algunas nubes en la costa (color verdadero)

en: imagico.de: Victoria Land west
es: imagico.de: Tierra de Victoria occidental

en: Recent Sentinel-2 image of the western part of Victoria Land, some clouds at the coast (true color)
es: Imágenes recientes Sentinel-2 de la porción occidental de la Tierra de Victoria, algunas nubes en la costa (color verdadero)

en: imagico.de: Yamato/Queen Fabiola Mountains
es: imagico.de: Montañas de Yamato/Reina Fabiola

en: Recent Sentinel-2 image of the Yamato or Queen Fabiola Mountains, Belgica Mountains and Lützow-Holm Bay (true color)
es: Imágenes recientes de Sentinel-2 de las Montañas Yamato o Reina Fabiola, Montañas de Bélgica y Bahía de Lützow-Holm (color verdadero)

en: imagico.de: Young Island/Buckle Island January 2020
es: imagico.de: Isla Young/Buckle Enero 2020

en: Cloud free summer image with sea ice (true color)
es: Imágenes de verano libres de nubes con hielo marino (color verdadero)

en: imagico.de: Young Island March 2020
es: imagico.de: Isla Young Island marzo 2020

en: Almost cloud and sea ice free view of the island (true color)
es: Mayoritariamente vistas libres de nubes y hielo de la isla (color verdadero)

en: National Geographic Institute Argenmap (TMS)
es: Instituto Geográfico Nacional Argenmap (TMS)

en: National Geographic Institute Argenmap (WMTS)
es: Instituto Geográfico Nacional Argenmap (WMTS)

en: National Geographic Institute Argenmap gray
es: Argenmapa en escala de grises del Instituto Geográfico Nacional de la Argentina

en: National Geographic Institute (WMS)
es: Instituto Geográfico Nacional (WMS)

en: Vector data from the National Geographic Institute of Argentina
es: Datos vectoriales del Instituto Geográfico Nacional de la Argentina

en: National Geographic Institute Atlas Argentina 500k (TMS)
es: Atlas de la Argentina 500K del Instituto Geográfico Nacional de la Argentina (TMS)

en: National Geographic Institute Atlas Tucumán 100k (TMS)
es: Atlas de Tucumán en 100K del Instituto Geográfico Nacional de la Argentina (TMS)

en: National Geographic Institute Mosaic 100k (TMS)
es: Mosaico 100k del Instituto Geográfico Nacional de la Argentina (TMS)

en: National Geographic Institute Mosaic 250k (TMS)
es: Mosaico 250k del Instituto Geográfico Nacional de la Argentina (TMS)

en: National Geographic Institute Mosaic 500k (TMS)
es: Mosaico 500k del Instituto Geográfico Nacional de la Argentina (TMS)

en: National Geographic Institute Mosaic 50k (TMS)
es: Mosaico 50k del Instituto Geográfico Nacional de la Argentina (TMS)

en: National Geographic Institute Orthophotos (WMS)
es: Orotofotos del Instituto Geográfico Nacional de la Argentina (WMS)

en: National Geographic Institute Orthophotos Mosaic
es: Mosaico de ortofotos del Instituto Geográfico Nacional de la Argentina

en: National Geographic Institute UAV Orthophotos (WMS)
es: Ortofotos UAV del Instituto Geográfico Nacional de la Argentina (WMS)

en: National Geographic Institute UAV photos mosaic
es: Mosaico de fotos UAV del Instituto Geográfico Nacional de la Argentina

en: National Parks Administration (WMS)
es: Administración de Parques Nacionales (WMS)

en: geoARBA - Buenos Aires Province Tax Agency (WMS)
es: geoARBA - Agencia Tributaria de la Provincia de Buenos Aires (WMS)

en: National Glacier Inventory (WMTS)
es: Inventario Nacional de Glaciares (WMTS)

en: Educational map (WMS)
es: Mapa educativo de la Argentina (WMS)

en: Ministry of Agroindustry (WMS)
es: Ministerio de Agroindustria, Argentina (WMS)

en: Ministry of Energy and Mining (WMS)
es: Ministerio de Energía y Minería, Argentina (WMS)

en: imagico.de: Bahía Blanca (low tide)
es: imagico.de: Bahía Blanca (marea baja)

en: Tidal flats and islands at the coast (true color)
es: Llanuras mareales e islas en la costa (color verdadero)

en: imagico.de: Bahía Blanca (high tide)
es: imagico.de: Bahía Blanca (marea alta)

en: AGRI black-and-white 2.5m
es: AGRI blanco y negro 2.5m

en: DCS NSW Base Map
es: Mapa base de DCS NSW

en: DCS NSW Topographic Map
es: Mapa topográfico de DCS NSW

en: DCS NSW Imagery
es: Imágenes de DCS NSW

en: DCS NSW Administrative Boundaries Suburb
es: Suburbio de límites administrativos de DCS NSW

en: DCS NSW Administrative Boundaries LGA
es: Límites administrativos de DCS NSW LGA

en: DCS NSW Administrative Boundaries County
es: Condado de límites administrativos de DCS NSW

en: DCS NSW Administrative Boundaries Parish
es: Parroquia de límites administrativos de DCS NSW

en: DCS NSW Administrative Boundaries State Forest
es: Bosque estatal de límites administrativos de DCS NSW

en: DCS NSW Administrative Boundaries NPWS Reserve
es: Reserva del NPWS de los límites administrativos de DCS NSW

en: DCS NSW Floods 2021
es: DCS NSW Inundaciones 2021

en: ACTmapi Imagery 2015-03 (20cm RGBN)
es: ACTmapi imágenes 2015-03 (20cm RGBN)

en: ACTmapi Imagery 2016-03 (10cm)
es: ACTmapi imágenes 2016-03 (10cm)

en: ACTmapi Imagery 2017-05 (10cm)
es: ACTmapi imágenes 2017-05 (10cm)

en: ACTmapi Imagery 2018-03 (10cm)
es: ACTmapi imágenes 2018-03 (10cm)

en: ACTmapi Imagery 2019-02 (5cm)
es: ACTmapi imágenes 2019-02 (5cm)

en: ACTmapi Imagery 2019-06 (5cm)
es: ACTmapi imágenes 2019-06 (5cm)

en: ACTmapi Imagery 2019-10 (5cm)
es: ACTmapi imágenes 2019-10 (5cm)

en: ACTmapi Imagery 2020-01 (5cm)
es: ACTmapi imágenes 2020-01 (5cm)

en: ACTmapi Imagery 2020-04 (10cm)
es: ACTmapi imágenes 2020-04 (10cm)

en: ACTmapi Imagery 2020-06 (7.5cm)
es: ACTmapi imágenes 2020-06 (7.5cm)

en: ACTmapi Imagery 2020-11 (7.5cm)
es: ACTmapi imágenes 2020-11 (7.5cm)

en: ACTmapi Imagery 2021-04 (10cm)
es: ACTmapi imágenes 2021-04 (10cm)

en: ACTmapi Imagery 2021-12 (7.5cm)
es: ACTmapi imágenes 2021-12 (7.5cm)

en: ACTmapi Imagery 2022-02
es: ACTmapi imágenes 2022-02

en: ACTmapi Imagery 2022-07
es: ACTmapi imágenes 2022-07

en: ACTmapi Imagery 2023-05
es: ACTmapi imágenes 2023-05

en: ACTmapi Imagery 2023-09
es: ACTmapi imágenes 2023-09

en: ACTmapi Imagery 2023-11
es: ACTmapi imágenes de 2023-11

en: City of Melbourne May 2018
es: Ciudad de Melbourne Mayo de 2018

en: City of Melbourne Feb 2019
es: Ciudad de Melbourne Febrero de 2019

en: Main Roads WA Road Hierarchy
es: Jerarquía de carreteras principales de WA

en: imagico.de: Northwest Heard Island
es: Imágenes de imagico.de: Noroeste de la isla Heard

en: Glaciers of Northwest Heard Island (mapped meanwhile) (false color IR)
es: Glaciares del Noroeste de la Isla Heard (que están siendo mapeados) (falso color IR)

en: imagico.de: Heard Island coast
es: Imágenes de imagico.de: Costa de la isla Heard

en: Recent image of Heard island with interior mostly cloud covered but mostly well visible coast (true color)
es: Imagen reciente de la isla Heard con su interior mayormente cubierto por nubles pero donde aun está claramente visibles la costa (color verdadero)

en: Vicmap Transport - Road Network
es: Transporte Vicmap - Red Vial

en: Vicmap Lite - Public Land (Parks and Reserves)
es: Vicmap Lite - Terrenos Públicos (Parques y Reservas)

en: This layer is part of Vicmap Lite and contains polygon features delineating public land areas. This Vicmap Lite dataset is suited for use between scales of 1: 1 million and 1 : 5 million. The polygons were sourced from PLMMT100PLY. The level of attribute information, the number of features and the number of vertices has been simplified to suit the 1:1 million - 1 : 5 million scale range. The concept of a Scale Use Code has been introduced to help control the level of detail displayed.
es: Esta capa es parte de Vicmap Lite y contiene características poligonales que delimitan áreas de terrenos públicos. Este conjunto de datos de Vicmap Lite es adecuado para usar entre escalas de 1: 1 millón y 1: 5 millones. Los polígonos se obtuvieron de PLMMT100PLY. El nivel de información de atributos, el número de entidades y el número de vértices se ha simplificado para adaptarse al rango de escala 1: 1 millón - 1: 5 millones. El concepto de un código de uso de escala se ha introducido para ayudar a controlar el nivel de detalle mostrado.

en: Vicmap Vegetation - Tree Density 1:25,000
es: Vegetación Vicmap - Densidad arbórea 1:25 000

en: A presence/absence tree cover dataset is derived from SPOT Panchromatic imagery (10m pixels) by a combination of digital classification and visual interpretation . The presence/absence dataset is then grouped into three density classes (Dense, Medium, Scattered) by neighbourhood and proximity cell based analysis. The raster dataset is converted to vector as a final step. Tree cover is defined as woody vegetation greater than 2 metres in height and with a crown cover (foliar density) greater than 10 percent.
es: El conjunto de datos de presenca/ausencia de cobertura arbórea se deriva de imágenes SPOT pancromáticas (píxeles de 10 m) con una combinación de clasificación digital e interpretación visual. El conjunto de datos de presencia/ausencia es luego agrupado en 3 clases de densidad (densa, media y rala) por análisis basado en celdas de proximidad y vecindario. El conjunto de datos raster es al final convertido en uno vectorial. La cobertura arbórea es definida como vegetación leñosa de más de 2 metros de altura con una corona de cobertura (densidad foliar) superior al 10 %.

en: Vicmap Vegetation - Tree Density - Dense
es: Vegetación Vicmap - Densidad arbórea - Denso

en: Vicmap Vegetation Tree Density consists of data created from the Vicmap Vegetation Tree Extent statewide dataset (20cm pixels). The dataset was generalised to 2m pixels and then clustering rules were applied to group the data into three density classes. These density classes are Dense, Medium, and Sparse and show the spatial separation of woody vegetation. This classification was a pixel-by-pixel assessment where a pixel was allocated a density classification based on neighbouring pixels. The raster dataset was then converted to the statewide Vicmap Vegetation Tree Density vector dataset.
es: La Densidad Arbórea de Vegetación Vicmap consiste de datos creados del conjunto de datos de nivel estatal Extensión Arbórea de Vegetación Vicmap (píxeles de 20 cm). El conjunto de datos fue generalizadoa píxeles de 2 m y luego se aplicaron reglas de segmentación  agrupando los datos en 3 clases de densidad. Estas densidad son Densa, Media y Dispersa, y muestran la separación espacial de la vegetación leñosa. Dicha clasificación fue un reconocimiento píxel por píxel, donde a cada unidad de le asignó una clasificación de densidad basándose en los píxeles vecinos. El conjunto de datos raster fue luego vectorizado como Densidad de Vegetación Arbórea de Vicmap.

en: Vicmap Hydro - Watercourse Network 1:25,000
es: Vicmap Hydro - Red de cursos de agua 1:25000

en: Vicmap Hydro provides an accurate representation of natural and man made Hydrographic features across Victoria, at a capture scale of 1:25,000. It is used in a variety of applications, particularly in emergency services, natural resource management, planning and development, and digital map publication.
es: Vicmap Hydro provee una representación precisa de características hidrográficas naturales y artificiales a lo largo de Victoria, en una escala de captura de 1:25000. Es utilizado en una variedad de aplicaciones, particularmente en servicios de emergencia, gestión de recursos ambientales, planificación y desarrollo y publicación de mapas digitales.

en: Maxar 2019-2020 Australian Bushfires Pre-event
es: Imágenes Maxar 2019-2020 anteriores a los grandes incedios

en: ARA Bushfires 2020
es: ARA - Incendios 2020

en: imagico.de: Eastern Alps autumn colors 2019
es: imagico.de: colores de otoño de los Alpes orientales 2019

en: Autumn colors in the eastern Alps - Austria, Germany, Italy and Slovenia (true color)
es: Colores otoñales en los Alpes orientales: Austria, Alemania, Italia y Eslovenia (color verdadero)

en: Basemap of Austria, based on government data.
es: Mapa base de Austria, basado en datos gubernamentales

en: basemap.at Grey/Contour lines
es: basemap.at Grises/líneas de contorno

en: Basemap of Austria, based on government data. Gray with contour lines
es: Mapa base de Austra, basada en datos gubernamentales. Escala de grises con líneas de contorno.

en: Orthofoto layer provided by basemap.at. "Successor" of geoimage.at imagery.
es: Capa de ortofoto provista por basemap.at. "Scuesor" de las imágenes de geoimage,at.

en: basemap.at Overlay
es: basemap.at Superposición

en: Annotation overlay provided by basemap.at.
es: Superposición de anotaciones provistas por basemap.at.

en: basemap.at Terrain
es: basemap.at Tierra

en: Terrain layer provided by basemap.at.
es: Capa de terreno proporcionada por basemap.at.

en: basemap.at Surface
es: basemap.at Superficie

en: Surface layer provided by basemap.at.
es: Capa de superficie proporcionada por basemap.at.

en: Steiermark Orthophoto
es: Ortofoto de Estiria

en: Orthophoto by Land Steiermark
es: Ortofoto de Land Steiermark

en: Steiermark Terrain
es: Terreno de Estiria

en: Terrain Model by Land Steiermark
es: Modelo de terreno de Land Steiermark

en: Steiermark Surface
es: Superficie de Estiria

en: Surface Model by Land Steiermark
es: Modelo de superficie de Land Steiermark

en: Tiris: DGM (Terrain model)
es: Tiris: DGM (modelo de terreno)

en: Tiris: DOM (Surface model)
es: Tiris: DOM (modelo de superficie)

en: Tiris: contour lines
es: Tiris: líneas de contorno

en: Tiris: orthophoto
es: Tiris: ortofoto

en: Tiris: orthophoto infrared
es: Tiris: ortofoto infrarrojo

en: Vienna: General purpose
es: Viena: propósito general

en: Vienna: Annotations
es: Viena: anotaciones

en: Vienna: Aerial image
es: Viena: imágenes aéreas

en: VoGIS: Real color image 2018 (10cm)
es: VoGIS: Imágenes de color real 2018 (10cm)

en: VoGIS: Real color image 2020 (10cm)
es: VoGIS: Imágenes de color real 2020 (10cm)

en: VoGIS: Aerial image
es: VoGIS: Imágenes aéreas

en: VoGIS: Zoning plan
es: VoGIS: Plan de zonificación

en: VoGIS: Heights and Terrain
es: VoGIS: Alturas y terreno

en: OpenStreetMap (Belgian Style)
es: OpenStreetMap (Estilo Belga)

en: OpenStreetMap (Belgian Style - French)
es: OpenStreetMap (Estilo Belga - francés)

en: OpenStreetMap (Belgian Style - Dutch)
es: OpenStreetMap (Estilo Belga - neerlandés)

en: Digitaal Vlaanderen preliminary aerial imagery
es: Imágenes aéreas preliminares de Digitaal Vlaanderen

en: Digitaal Vlaanderen most recent aerial imagery
es: Imágenes aéreas más recientes de Digitaal Vlaanderen

en: Digitaal Vlaanderen 2022 aerial imagery
es: Imágenes aéreas de 2022 de Digitaal Vlaanderen

en: Digitaal Vlaanderen 2021 aerial imagery
es: Imágenes aéreas de 2021 de Digitaal Vlaanderen

en: Digitaal Vlaanderen 2020 aerial imagery
es: Imágenes aéreas de 2020 de Digitaal Vlaanderen

en: Digitaal Vlaanderen 2019 aerial imagery
es: Imágenes aéreas de 2019 de Digitaal Vlaanderen

en: Digitaal Vlaanderen 2018 aerial imagery
es: Imágenes aéreas de 2018 de Digitaal Vlaanderen

en: Digitaal Vlaanderen 2017 aerial imagery
es: Imágenes aéreas de 2017 de Digitaal Vlaanderen

en: Digitaal Vlaanderen 2016 aerial imagery
es: Imágenes aéreas de 2016 de Digitaal Vlaanderen

en: Digitaal Vlaanderen 2013-2015 aerial imagery 10cm
es: Imágenes aéreas 10 cm de entre 2013 y 2015 de Digitaal Vlaanderen

en: Digitaal Hoogtemodel Vlaanderen II, Skyview factor 0,25 m
es: Modelo digital de terreno de Digitaal Vlaanderen II, factor Skyview 0.25m

en: Digitaal Hoogtemodel Vlaanderen II, multidirectionale hillshade 0,25 m
es: Modelo digital de terreno de Digitaal Vlaanderen II, sombreado multidireccional 0.25m

en: URBIS numerical imagery
es: URBIS imágenes numéricas

en: URBISfr numerical imagery
es: URBISfr imágenes aéreas numéricas

en: URBISnl numerical imagery
es: Imágenes áereas numéricas URBISnl

en: URBIS most recent aerial imagery
es: Imágenes aéreas más recientes de URBIS

en: URBIS 2020 aerial imagery
es: Imágenes aéreas de URBIS 2020

en: URBIS 2019 aerial imagery
es: Imágenes aéreas de URBIS 2019

en: URBIS 2018 aerial imagery
es: URBIS 2018 imagen aerea

en: URBIS 2017 aerial imagery
es: Imágenes aéreas de URBIS 2017

en: URBIS 2016 aerial imagery
es: Imágenes aéreas URBIS 2016

en: URBIS 2015 aerial imagery
es: Imágenes aéreas de URBIS 2015

en: URBIS 2014 aerial imagery
es: Imágenes aéreas de URBIS 2014

en: URBIS 2012 aerial imagery
es: Imágenes aéreas de URBIS 2012

en: URBIS 2009 aerial imagery
es: Imágenes aéreas de URBIS 2009

en: SPW(allonie) PICC numerical imagery
es: Imágenes aéreas SPW(allonie) PICC numéricas

en: SPW(allonie) most recent aerial imagery
es: Imágenes aéreas más recientes de SPW(allonie)

en: SPW(allonie) 2021 aerial imagery
es: SPW (allonie) imágenes aéreas 2021

en: SPW(allonie) 2020 aerial imagery
es: SPW(allonie) 2020 imágenes aéreas

en: SPW(allonie) 2019 aerial imagery
es: SPW(allonie) 2019 imágenes aéreas

en: SPW(allonie) 2018 aerial imagery
es: Imágenes aéreas de SPW (individual)

en: SPW(allonie) 2016 aerial imagery
es: Imágenes aéreas 2016 de SPW  (allonie)

en: SPW(allonie) 2015 aerial imagery
es: SPW(slitario) 2015 imágenes aéreas

en: SPW(allonie) 2012-2013 aerial imagery
es: SPW(solitario) 2012-2013 imágenes aéreas

en: SPW(allonie) 2009-2010 aerial imagery
es: SPW(solitario) 2009-2010 imágenes aéreas

en: SPW(allonie) shaded relief
es: Relieve sombreado de SPW(allonie)

en: SPW(allonie) Réseau Hydrologique Wallon
es: SPW (allonie) Red Hidrológica de Valonia

en: Relief Wallonie - MNS 2021-2022 - 50cm
es: Relieve de Valonia - MNS 2021-2022 - 50cm

en: TEC bus lines
es: Líneas de autobús de TEC

en: TEC bus stops
es: Paradas de autobús de TEC

en: imagico.de: Cotonou
es: Imágenes de imagico.de: Cotonú

en: Patchy and partly cloudy coverage in usual sources (true color)
es: Cobertura irregular y parcialmente nubosa en orígenes usuales (color verdadero)

en: imagico.de: Bouvet Island
es: Imágenes de imagico.de: Isla Bouvet

en: For more accurate coastline and glacier mapping (true color)
es: Para un mapeo más preciso de las líneas costeras y glaciares (color verdadero)

en: IBGE Map of urban areas
es: Mapa IBGE de áreas urbanas

en: IBGE Map of rural areas
es: Mapa IBGE de áreas rurales

en: IBGE Street Names
es: Nombres de calles según el IBGE (Instituto Brasileño de Geografía y Estadística)

en: Brazilian Army Topographic Maps
es: Mapas topográficos del ejército brasileño

en: IBGE BC250 - Isolated Rural Locations
es: IBGE BC250 - Parajes rurales aislados

en: IBGE BC250 - Rivers and Drainage
es: IBGE BC250 - Ríos y desagües

en: IBGE BC250 - Highways Stretches
es: IBGE BC250 - Tramos de carretera

en: IBGE BC250 - Indigenous Lands
es: IBGE BC250 - Tierras aborígenes

en: IBGE BC250 - Sustainable Use Units
es: IBGE BC250 - Unidades de uso sostenible

en: IBGE BC250 - Villages
es: IBGE BC250 - Localidades

en: IBGE BC250 - Electrical Power Plant Generator
es: IBGE BC250 - Plantas de generación de energía eléctrica

en: IBGE BC250 - Municipalities
es: IBGE BC250 - Municipalidades

en: IBGE Federal District addresses
es: Direcciones del Distrito Federal según IBGE

en: Addresses data from IBGE
es: Datos de direcciones de IBGE

en: Belo Horizonte Orthophoto 2015
es: Ortofoto de Belo Horizonte 2015

en: 2015 Orthophotos provided by Belo Horizonte City Council.
es: Ortofotos de 2015 provistas por el Concejo de la Ciudad de Belo Horizonte

en: Dourados Orthophotos
es: Ortofotos de Dourados

en: Dourados (2018) and several districts (2020) high-res aerial imagery.
es: Imágenes aéreas de alta resolución de Dourados (2018) y varios distritos (2020)

en: Dourados Street Names
es: Nomenclador de calles de Dourados

en: Street names and geometry in Dourados.
es: Nomenclador y geometría de calles de Dourados

en: Fortaleza Orthophoto 2010
es: Ortofoto de Fortaleza 2010

en: Aerial imagery in Fortaleza with 10 cm resolution. Note, this service uses geo-blocking.
es: Imagen aérea de Fortaleza con resolución de 10 cm. Nota: este servicio utiliza geo-bloqueo.

en: Fortaleza Orthophoto 2016
es: Ortofoto de Fortaleza 2016

en: Fortaleza Street Names
es: Nombres de calles de Fortaleza

en: Street names and geometry in Fortaleza. Note, this service uses geo-blocking.
es: Nombres de calles y geometría en Fortaleza. Nota, este servicio utiliza geo-bloqueo.

en: Jaraguá do Sul Orthomosaic 2020
es: Jaraguá do Sul Ortomosaico 2020

en: Rio Mosaic 2019
es: Río de Janeiro Mosaico 2019

en: 2019 Orthophotos mosaic from Rio de Janeiro city.
es: Mosaico de ortofotos 2019 de la ciudad de Río de Janeiro.

en: Rio Mosaic 2022
es: Mosaico Río 2022

en: 2022 Orthophotos mosaic from Rio de Janeiro city.
es: Ortofotos en mosaico de 2022 de la ciudad de Río de Janeiro.

en: BA. Paulo Afonso. 2022 Urban Map with suburbs
es: Bahía. Paulo Afonso. Mapa urbano con suburbios de 2022

en: RS. Agudo. 2014 master plan
es: RS. Agudo Plan maestro 2014

en: RS. Ibirubá. 2019 master plan. Urban zoning
es: RS. Ibirubá. Plan maestro 2019. Zonificación urbana

en: RS. Quaraí. 2006 master plan. Neighborhoods and Villages
es: RS. Quaraí. Plan maestro 2006. Barrios y Pueblos

en: Sobral Orthophoto 2017
es: Ortofoto 2017 de Sobral

en: Aerial imagery in Sobral (main city and Aracatiaçu, Jaibaras, and Taperuaba districts).
es: Imágenes aéreas de Sobral (ciudad principal, más los distritos de Aracatiaçu, Jaibaras y Taperuaba)

en: Curitiba Orthophoto 2019
es: Curitiba Ortofoto 2019

en: Aerial imagery in Curitiba, released by the municipality.
es: Imágenes aéreas en Curitiba, recientemente liberada por la municipalidad.

en: imagico.de: Rila and Pirin Mountains
es: Imágenes de imagico.de: Montañas Rila y Pirin

en: Geobase Hydrography - English
es: Hidrografía Geobase - inglés

en: Geobase Hydrography - French
es: Hidrografía Geobase - francés

en: Geobase Roads - English
es: Carreteras Geobase - inglés

en: Geobase Roads - French
es: Carreteras Geobase - francés

en: Canvec - English
es: Canvec - Inglés

en: Canvec - French
es: Canvec - Francés

en: imagico.de: Eastern Devon Island coast
es: Imágenes de imagico.de: Costa este de la Isla Devon

en: Coastline mostly mapped meanwhile (false color IR)
es: Línea costera en proceso de mapeo (color falso IR)

en: imagico.de: Northern Ellesmere Island
es: Imágenes de imagico.de: Norte de la isla de Ellesmere

en: Assembled from July 2012 ASTER imagery (true color with estimated blue)
es: Ensamblado de imágenes áereas ASTER de Julio 2012 (color verdadero con azul estimado)

en: imagico.de: Northern Ellesmere Island July 2016
es: Imágenes de imagico.de: Norte de la isla de Ellesmere en Julio de 2016

en: Assembled from July 2016 ASTER imagery (true color with estimated blue)
es: Ensamblado de imágenes aéreas julio 2016 ASTER (color verdadero con azul estimado)

en: imagico.de: Fogo, Cape Verde
es: Imágenes de imagico.de: Fogo, Cabo Verde

en: Image from after the 2014/2015 eruption (true color)
es: Imagen posterior a la erupción de 2014/2015 (color verdadero)

en: imagico.de: Isla Londonderry
es: Imágenes de imagico.de: Isla Londonderry

en: A lot of very coarse coastlines could be improved here, much snow cover though so no use for glacier mapping (false color IR)
es: Un montón de líneas costeras mapeadas a trazo grueso pueden ser mejoradas aquí. El mapeo de glaciares no es posible debido a la gran cantidad de nieve. Color falso IR

en: imagico.de: Volcán Calbuco
es: Imágenes de imagico.de: Volcán Calbuco

en: Image from after the 2015 eruption (true color)
es: Imagen tras la erupción de 2015 (color verdadero)

en: Colombian Departments
es: Departamentos colombianos

en: Territorial entity of the first level of the political-administrative division of the State that groups municipalities and non-municipalized areas.
es: Entidad territorial de primero nivel de la división político-administrativa de Colombia, que agrupa municipalidades y áreas no municipalizadas.

en: Colombian Postal Codes
es: Códigos postales colombianos

en: The postal code is a 6-digit code that complements the physical address and represents an area on the map of our country. This code determines the location and eliminates confusion with other neighborhoods or municipalities that have the same name.
es: El código postal de 6 dígitos que complementa la dirección física y representa un área del mapa en el país. Este código determina la ubicación y elimina la confusión con otros barrios o municipalidades que tienen idéntico nombre.

en: Colombian Rivers
es: Ríos colombianos

en: Vector cartography at a scale of 1:100,000 with total coverage of the Republic of Colombia. Contains information on territorial entities, land and river transport, hydrography, relief, orography, constructions. It is generated from the interpretation of objects in an orthorectified image coming from satellite or airborne platforms.
es: Cartografía vectorial a una escala de 1:100 000 con una cobertura total de la República de Colombia. Contiene información sobre entidades territoriales, transporte fluvial y terrestre, hidrografía, relieve, orografía y construcciones. Fue generado a partir de la interpretación de objectos en una imagen ortorrectificada que proviene de satélites o plataformas aéreas.

en: IDECA orthophotomosaic Bogota D.C. 2017
es: IDECA ortofotomosaico Bogotá D.C. 2017

en: It contains an orthorectified raster mosaic of the Capital District of Bogotá, the Cerros Orientales and  part of the rural area of Bogotá of the localities of Ciudad Bolívar and Usme, corresponding to 75,000 hectares. It has 4 bands of the electromagnetic spectrum: Red, Green, Blue and Near Infrared, allowing to create a false color for forestry applications.
es: Contiene un mosaico raster ortorrectificado del Distrito Capital de Bogotá, los Cerros Orientales y parte del área rural de Bogotá, de Ciudad Bolívar y de Usme, correspondiendo con un total de 75 000 hectáreas. Tiene 4 bandas del espectro electromagnético: rojo, verde, azul e infrarrojo cercano, permitiendo crear un color falso para aplicaciones forestales.

en: osm-hr: Knin 2007 Aerial imagery
es: osm-hr: imágenes aéreas de Knin 2007

en: osm-hr: Zagreb 2012 Aerial imagery
es: Osm-hr: Zagreb 2012 Imágenes aéreas

en: osm-hr: Zagreb 2018 Aerial imagery
es: osm-hr: imágenes aéreas de Zagreb 2018

en: dgu.hr: Croatia 2011 Aerial imagery
es: dgu.hr: imágenes aéreas de Croacia 2011

en: dgu.hr: Croatia 2014-2016 Aerial imagery
es: dgu.hr: imágenes aéreas de Croacia 2014-2016

en: dgu.hr: Croatia 2017-2018 aerial imagery
es: dgu.hr: Croacia 2017-2018 imágenes aéreas

en: dgu.hr: Croatia 2019-2020 aerial imagery
es: dgu.hr: Croacia 2019-2020 imágenes aéreas

en: dgu.hr: Topo 25 new
es: dgu.hr: Topo 25 nueva

en: Czechia CUZK orthophoto
es: Ortofoto CUZK de Chequia

en: Czechia CUZK terrain DMR 5G greyscale
es: Terreno DMR 5G escala de grises Chequia CUZK

en: Czech CUZK:KM
es: Chequia CUZK:KM

en: Czech RUIAN budovy
es: Chequia RUIAN budovy

en: Czech RUIAN parcely
es: Chequia RUIAN parcely

en: Czech pLPIS
es: Chequia pLPIS

en: Praha IPR latest orthophoto
es: Últimas ortofotos de IPR de Praga

en: Praha IPR low-vegetation orthophoto
es: Ortofoto con baja vegetación de IPR de Praga

en: Praha-surroundings IPR orthophoto 2019
es: Alrededores de Praga Ortofoto del IPR 2019

en: SDFI Aerial Imagery
es: Imágenes aéreas SDFI

en: SDFI Cadastral Parcels INSPIRE View
es: Parcelas catastrales SDFI de INSPIRE View

en: SDFI Terrain Shadow Map (40 cm)
es: SDFI Mapa sombreado de terreno (40 cm)

en: SDFI Surface Shadow Map (40 cm)
es: SDFI Mapa sombreado de superficie (40 cm)

en: imagico.de: El Altar
es: Imágenes de imagico.de: El Altar

en: 2007 ASTER image offering better glacier coverage than common sources (true color with estimated blue)
es: Imágenes de ASTER 2007 que ofrecen una mejor cobertura de glaciares que la mayoría de las fuentes comunes (color verdadero con azul estimado)

en: imagico.de: Darwin and Wolf islands, Galapagos
es: Imágenes de imagico.de: Islas Darwin y Wolf, Galápagos

en: Recent image, only old and poor images in most other sources currently (true color)
es: Imagen reciente, solo imágenes antiguas y deficientes en la mayoría de las otras fuentes actualmente (color verdadero)

en: Estonia Basemap (Maaamet)
es: Mapa base de Estonia (Maaamet)

en: Estonia Basemap Relief (Maaamet)
es: Relevamiento de mapa base de Estonia (Maaamet)

en: Estonia Ortho (Maaamet)
es: Estonia Ortofoto (Maaamet)

en: Estonia Cadastre (Maaamet)
es: Catastral de Estonia (Maaamet)

en: Estonia Forestry (Maaamet)
es: Bosques de Estonia (Maaamet)

en: MML Topographic Map
es: Mapa topográfico MML

en: Topographic map from the National Land Survey of Finland
es: Mapa topográfico del Instituto Nacional de Tierras de Finlandia

en: MML Background Map
es: Mapa de fondo del MML

en: Background map from the National Land Survey of Finland
es: Mapa de fondo del Instituto Nacional de Tierras de Finlandia

en: MML Orthophoto
es: Ortofoto del MML

en: Ortophotos from the National Land Survey of Finland
es: Ortofotos del Instituto Nacional de Tierras de Finlandia

en: Helsinki region orthophoto
es: Ortofoto de la región de Helsinki

en: Ortophotos from the municipalities of Espoo, Helsinki, Vantaa, Kirkkonummi and Nurmijärvi + HSL and HSY
es: Ortofotos de los municipios de Espoo, Helsinki, Vantaa, Kirkkonummi y Nurmijärvi + HSL y HSY

en: FTIA Road Network (overlay)
es: Red de carreteras de la FTIA (superposición)

en: Digiroad national road network from the Finnish Transport Infrastructure Agency, road link types.
es: Red de carreteras nacional Digiroad, de la Agencia de Infraestructura de Transporte Finés, tipos de enlace de carretera

en: FTIA Road Network (Digiroad) options (overlay)
es: Opciones (superposición) de red de carreteras FTIA (Digiroad)

en: Digiroad national road network from the Finnish Transport Infrastructure Agency with several options for map layers.
es: Red nacional de carreteras digital de la Agencia de Infraestructura de Transporte Finés, con varias opciones para las capas de mapa.

en: Turku 2022 True ortho
es: Ortofoto 2022 Turku color verdadero

en: Turku region aerial imagery 2018
es: Imágenes aéreas de la región de Turku 2018

en: Ortophoto for Turku metro area
es: Ortofoto para el área metropolitana de Turku

en: Turku orthophoto 2021
es: Ortofoto de Turku de 2021

en: Kaarina, Paimio, and Lieto orthophoto
es: Ortofoto de Kaarina, Paimio y Lieto

en: Orthophoto of Kaarina, Paimio, and Lieto municipalities
es: Ortofoto de los municipios de Kaarina, Paimio y Lieto

en: Turku zoning plan
es: Plan de zonificación de Turku

en: Zoning plan map for Turku municipality
es: Mapa del plan de zonificación del municipio de Turku

en: Turku topographic map
es: Mapa topográfico de Turku

en: Topographic map by the city of Turku
es: Mapa topográfico de la ciudad de Turku

en: Turku map service
es: Servicio de mapas de Turku

en: Maps by the city of Turku
es: Mapas de la ciudad de Turku

en: Nordic snowmobile overlay
es: Superposición nórdica de vehículos de nieve

en: Kelkkareitit.fi snowmobile trails from OSM (Nordic coverage)
es: Kelkkareitit.fi pistas de vehículos de nieve de OSM (cobertura nórdica)

en: Turku region aerial imagery 2023
es: Imágenes aéreas de la región de Turku 2023

en: Estompage RGE Alti Metropolitain (relief)
es: Estampado RGE Altitud metropolitana (relieve)

en: French hillshading computed from hi-res DEM RGE Alti
es: Relieve con sombras calculado a partir de alta resolución de DEM RGE Alti

en: French address registry or Base Adresses Nationale Ouverte
es: Registro de direcciones francesas o Base de Direcciones Nacional Abierta

en: Hydrographic network: courses and water features and POIs
es: Red hidrográfica: cursos de agua , otros elementos de agua y puntos de interés.

en: BD Parcellaire Image Histo
es: Histórico de imágenes parcelarias BD

en: French land registry (old paper raster, before digitalization and vectorization; contains additional details, such as hydronyms)
es: Registro catastral francés (raster antiguos en papel, antes de la digitalización y vectorización; contiene detalles adicionales, tales como hidrónimos)

en: Power networks: lines, substations and supports
es: Redes eléctricas: líneas, subestaciones y soportes

en: PCRS raster ouvert
es: Ráster abierto PCRS

en: Cadastre
es: Catastro

en: French land registry
es: Registro de tierras francés

en: Géolittoral - Orthophotos 2000
es: Géolittoral - Ortofotos 2000

en: Géolittoral V2 - Orthophotos 2011-2014
es: Géolittoral V2 - Orthofotos 2011-2014

en: Géolittoral - Sentier du littoral
es: Géolittoral - Camino costero

en: OpenStreetMap (Basque Style)
es: OpenStreetMap (estilo vasco)

en: OpenStreetMap (Breton Style)
es: OpenStreetMap (estilo bretón)

en: OpenStreetMap (Occitan Style)
es: OpenStreetMap (estilo occitano)

en: Ortho HR IGN
es: Orto HR IGN

en: Ortho HR IGN 2023
es: Orto HR IGN 2023

en: Ortho HR IGN 2022
es: Orto HR IGN 2022

en: Ortho HR IGN 2021
es: Orto HR IGN 2021

en: Ortho HR IGN 2020
es: Orto HR IGN 2020

en: Ortho HR IGN 2019
es: Orto HR IGN 2019

en: Ortho HR IGN 2018
es: Orto HR IGN 2018

en: Ortho HR IGN 2018 Antilles
es: Orto HR IGN Antillas

en: Ortho HR IGN 2017 Antilles
es: Orto HR IGN 2017 Antillas

en: Ortho HR IGN 2017
es: Orto HR IGN 2017

en: Ortho HR IGN 2016
es: Orto HR IGN 2016

en: Ortho HR IGN 2015
es: Orto HR IGN 2015

en: Ortho HR IGN 2014
es: Orto HR IGN 2014

en: Ortho HR IGN 2013
es: Orto HR IGN 2013

en: Route 500
es: Ruta 500

en: Routes of the classified network (highways, nationals, departmentals)
es: Rutas de la red clasificada (autopistas, nacionales, departamentales)

en: Grand Angoulême 2019
es: Gran Angulema 2019

en: Alpes-de-Haute-Provence 2010
es: Alpes de Alta Provenza 2010

en: Alpes-Maritimes 2009
es: Alpes-Marítimos 2009

en: Alpes-Maritimes 2020 (Storm Alex)
es: Alpes Marítimos 2020 (Tormenta Alex)

en: Auvergne 2016 25cm CRAIG
es: Auvernia 2016 25cm CRAIG

en: Auvergne 2013 25cm CRAIG
es: Auvernia 2013 25cm CRAIG

en: Bassin d Arcachon 2018
es: Cuenca Arcachon 2018

en: Bayonne - Petit et Grand Bayonne 2019
es: Bayona - Pequeña y Gran Bayona 2019

en: Bordeaux - 2020
es: Burdeos - 2020

en: Bordeaux - 2016
es: Burdeos - 2016

en: Bordeaux - 2012
es: Burdeos - 2012

en: Bouches-du-Rhône 2009
es: Bocas del Ródano 2009

en: Grand Est
es: Gran Este

en: The most recent RGB orthoimages of the Grand Est: 2021: departments 67, 68, 88 2022: department 08, 10, 51, 52, 54, 55, 57
es: Las ortoimágenes RGB más recientes del Gran Este. 2021: departamentos 67, 68, 88. 2022: departamentos 08, 10 ,51, 52, 54, 55, 57

en: Loire-Atlantique - Orthophotos 2016 - 10 cm
es: Loira Atlántico - Ortofotos 2016 - 10 cm

en: Métropole Européenne de Lille 2020
es: Metrópolis europea de Lille 2020

en: Lyon Orthophoto 2022
es: Ortofoto 2022 de Lion

en: Lyon Orthophoto 2018
es: Ortofoto de Lyon 2018

en: Lyon Orthophoto 2015/2018
es: Ortofoto de Lyon 2015/2018

en: Lyon Orthophoto 2015
es: Ortofoto de Lyon 2015

en: Métropole de Metz 2022
es: Área Metropolitana de Metz 2022

en: Métropole de Metz 2019
es: Metrópolis de Metz 2019

en: Nancy - Orthophoto - 2023
es: Nancy - Ortofoto - 2023

en: Nancy - Orthophoto - 2022
es: Nancy - Ortofoto - 2022

en: Nancy - Orthophoto
es: Nancy - Ortofoto

en: Nancy - Orthophoto - 2016
es: Nancy - Ortofoto - 2016

en: Nancy - Orthophoto - 2012
es: Nancy - Ortofoto - 2012

en: Nancy - Orthophoto - 2008
es: Nancy - Ortofoto - 2008

en: Nancy - Orthophoto - 2005
es: Nancy - Ortofoto - 2005

en: Nancy - Orthophoto - 2002
es: Nancy - Ortofoto - 2002

en: Nancy - Orthophoto - 2001
es: Nancy - Ortofoto - 2001

en: Nancy - Orthophoto - 1999
es: Nancy - Ortofoto - 1999

en: Nancy - Orthophoto - 1994
es: Nancy - Ortofoto - 1994

en: Toulouse - Orthophotoplan 2022
es: Toulouse - Ortofotoplan 2022

en: Toulouse - Orthophotoplan 2019
es: Toulouse - Ortofotoplan 2019

en: Toulouse - Orthophotoplan 2017
es: Toulouse - Ortofotoplan 2017

en: Toulouse - Orthophotoplan 2015
es: Toulouse - Ortofotoplan 2015

en: Toulouse - Orthophotoplan 2013
es: Tolosa - Ortofotoplan 2013

en: Toulouse - Orthophotoplan 2011
es: Tolosa - Ortofotoplan 2011

en: Toulouse - Orthophotoplan 2007
es: Tolosa - Ortofotoplan 2007

en: Tours - Orthophotos 2013
es: Tours - Ortofotos 2013

en: Tours - Orthophotos 2008-2010
es: Tours - Ortofotos 2008-2010

en: Vercors (Réserve naturelle des Hauts-Plateaux du Vercors) - Orthophoto - 1999 - 1 m
es: Vercors (Reserva natural des Hauts-Plateaux du Vercors) - Ortofoto - 1999 - 1 m

en: Hamburg DOP 20cm (HH LGV DOP20 2022)
es: Hamburgo DOP 20cm (HH LGV DOP20 2022)

en: Hamburg DK5 (HH LGV DK5 2022)
es: Hamburgo DK5 (HH LGV DK5 2022)

en: Berlin/Geoportal DOP20RGB (2011)
es: Berlín/Geoportal DOP20RGB (2011)

en: Digital orthophotos for the entire Berlin city area with a ground resolution of 0.20 m in a sheet section of 2 km x 2 km.
es: Ortofotos digitales para toda el área de la ciudad de Berlín con una resolución terrestre de 0,20 m en una sección de hoja de 2 km x 2 km.

en: Berlin/Geoportal DOP20RGB (2014)
es: Berlín/Geoportal DOP20RGB (2014)

en: Berlin/Geoportal DOP20RGB (2015)
es: Berlín/Geoportal DOP20RGB (2015)

en: Berlin/Geoportal DOP20RGB (2016)
es: Berlín/Geoportal DOP20RGB (2016)

en: Berlin/Geoportal DOP20CIR (2016 infrared)
es: Berlín/Geoportal DOP20RGB (2016 infrarrojo)

en: Berlin/Geoportal DOP20RGB (2017)
es: Berlín/Geoportal DOP20RGB (2017)

en: Berlin/Geoportal DOP20RGB (2018)
es: Berlín/Geoportal DOP20RGB (2018)

en: Berlin/Geoportal DOP20RGB (2019)
es: Berlín/Geoportal DOP20RGB (2019)

en: Berlin/Geoportal TrueDOP20RGB (2020)
es: Berlín/Geoportal DOP20RGB (2020)

en: Berlin/Geoportal DOP20RGBI (2021)
es: Berlín/Geoportal DOP20RGBI (2021)

en: Berlin/Geoportal TrueDOP20RGBI (2023)
es: Berlín/Geoportal VerdaderoDOP20RGBI (2023)

en: Brandenburg GeoBasis-DE/LGB (2024): DOP20c
es: Brandenburgo GeoBasis-DE/LGB (2024): DOP20c

en: Brandenburg GeoBasis-DE/LGB (2024): DGM 1m
es: Brandenburgo GeoBasis-DE/LGB (2024): DGM 1m

en: Brandenburg GeoBasis-DE/LGB (2024): WebAtlasDE BE/BB
es: Brandenburgo GeoBasis-DE/LGB (2024): WebAtlasDE BE/BB

en: Deutsche Bahn VzG lines January 2017
es: Líneas de Deutsche Bahn VzG Enero 2017

en: Erlangen aerial imagery (2022 20 cm)
es: Erlangen imágenes aéreas (2022 20 cm)

en: Erlangen aerial imagery (2020 5,0 cm)
es: Imágenes aéreas de ERlangen (2020 5.0 cm)

en: Erlangen aerial imagery (2018 5.0 cm)
es: Imágenes aéreas de Erlangen (2018 5.0 cm)

en: Erlangen aerial imagery (2016 5.0 cm)
es: Erlangen - Imágenes aéreas (2016 5.0 cm)

en: Metropole Ruhr: Luftbilder (10 cm)
es: Área metropolitana de Rurh: Luftbilder (10 cm)

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2021
es: Imágenes aéreas históricas de la Metrópolis del Ruhr de 2021

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2020
es: Imágenes aéreas históricas de la Metrópolis del Ruhr de 2020

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2019
es: Imágenes aéreas históricas de la Metrópolis del Ruhr de 2019

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2017
es: Imágenes aéreas históricas de la Metrópolis del Ruhr de 2017

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2015
es: Imágenes aéreas históricas de la Metrópolis del Ruhr de 2015

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2013
es: Imágenes aéreas históricas de la Metrópolis del Ruhr de 2013

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2011
es: Imágenes aéreas históricas de la Metrópolis del Ruhr de 2011

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2009
es: Imágenes aéreas históricas de la Metrópolis del Ruhr de 2011

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2006
es: Imágenes aéreas históricas de la Metrópolis del Ruhr de 2006

en: North Rhine-Westphalia aerial photograph
es: Fotografía aérea de Renania del Norte-Westfalia

en: North Rhine-Westphalia ALKIS
es: ALKIS de Renania del Norte-Westalia

en: North Rhine-Westphalia DTM hillshade
es: Sombreado DTM de Renania del Norte-Westfalia

en: Display of the DTM shading in grayscale. The imaginary light source is located in the northwest. An elevation appears bright on the northwest slope and dark on the southeast slope. Layers are colored with medium brightness.
es: Visualización del sombreado DTM en escala de grises. La fuente de luz imaginaria se encuentra en el noroeste. Una elevación aparece brillante en la ladera noroeste y oscura en la ladera sureste. Las capas están coloreadas con brillo medio.

en: North Rhine-Westphalia iDOP color
es: Renania del Norte-Westfalia iDOP color

en: North Rhine-Westphalia iDOP color-infrared
es: iDOP Renania del Norte-Westfalia color infrarrojo

en: North Rhine-Westphalia iDOP near-infrared
es: Renania del Norte-Westfalia iDOP infrarrojo cercano

en: North Rhine-Westphalia iDOP metadata
es: Renania del Norte-Westfalia iDOP metadatos

en: North Rhine-Westphalia vDOP color
es: Renania del Norte-Westfalia vDOP color

en: North Rhine-Westphalia vDOP color-infrared
es: Renania del Norte-Westfalia vDOP infrarrojo color

en: North Rhine-Westphalia vDOP near-infrared
es: Renania del Norte-Westfalia vDOP infrarrojo cercano

en: North Rhine-Westphalia vDOP metadata
es: Renania del Norte-Westfalia metadatos vDOP

en: imagico.de: Northern German west coast tidalflats
es: imagico.de: marismas del oeste de Alemania Septentrional

en: Up-to-date low tide imagery of the coast for updating mapping of tidalflats and shoals, superseeded by newer images (true color)
es: Imágenes de marea baja actualizadas de la costa para actualizar el mapeo de mareas y bancos de arena, reemplazadas por imágenes más nuevas (color verdadero)

en: imagico.de: Northern German west coast tidalflats (infrared)
es: imagico.de: marismas del oeste de Alemania Boreal (infrarrojo)

en: Up-to-date low tide imagery of the coast for updating mapping of tidalflats and shoals, superseeded by newer images (false color IR)
es: Imágenes de marea baja actualizadas de la costa para actualizar el mapeo de mareas y bancos de arena, reemplazadas por imágenes más nuevas (IR de falso color)

en: imagico.de: North Sea Coast 2016
es: imagico.de: costa del Mar del Norte 2016

en: Up-to-date low tide imagery of the coast for updating mapping of tidalflats and shoals (superseeded by newer image) (true color)
es: Imágenes de marea baja actualizadas de la costa para actualizar el mapeo de mareas y bancos de arena (reemplazado por una imagen más nueva) (color verdadero)

en: imagico.de: North Sea Coast 2017
es: imagico.de: La costa del Mar del Norte 2017

en: imagico.de: North Sea Coast spring 2018
es: imagico.de: costa del Mar del Norte primavera 2018

en: Up-to-date low tide imagery of the coast for updating mapping of tidalflats and shoals (true color)
es: Imágenes áreas de marea baja actualizadas para la actualización del mapeo de bancos de arena y marismas (color verdadero)

en: Saxony latest aerial imagery
es: Imágenes aéreas más recientes de Sajonia

en: Saxony unprocessed aerial imagery
es: Imágenes aéreas sin procesar de Sajonia

en: Saxony latest aerial imagery infrared
es: Sajonia últimas imágenes aéreas de infrarrojos

en: Saxony historical aerial imagery 2018-2020
es: Imágenes aéreas históricas de Sajonia, 2018-2020

en: Saxony historical aerial imagery 2015-2017
es: Imágenes aéreas históricas de Sajonia, 2015-2017

en: Saxony historical aerial imagery 2012-2014
es: Imágenes aéreas históricas de Sajonia, 2012-2014

en: Saxony historical aerial imagery 2005
es: Imágenes aéreas históricas de Sajonia, 2005

en: Saxony WebAtlasSN
es: Sajonia WebAtlasSN

en: Saxony topographic map
es: Mapa topográfico de Sajonia

en: Saxony digital terrain model
es: Modelo de terreno digital de Sajonia

en: Saxony parcels and districts
es: Parcelas y distritos de Sajonia

en: Saxony-Anhalt, LVermGeo, DOP20
es: Sajonia-Anhalt, LVermGeo, DOP20

en: Saxony-Anhalt, LVermGeo, administrative boundaries
es: Sajonia-Anhalt, LVermGeo, límites administrativos

en: Vector recording of administrative boundaries. The boundaries of the federal state, district, municipality and parts of the municipality are given.
es: Registro en vectores de los límites administrativos. Se aprecian límites de estados federales, distritos, municipalidades y partes de municipalidades.

en: Saxony-Anhalt, LVermGeo, building shapes
es: Sajonia-Anhalt, LVermGeo, formas de edificios

en: Shape of buildings in saxony-anhalt
es: Contorno de los edificios de Sajonia-Anhalt

en: Mainz all aerial imageries
es: Mainz todas las imágenes aéreas

en: Mainz latest aerial imagery
es: Mainz últimas imágenes aéreas

en: Munich latest aerial imagery 60cm (2017)
es: Últimas imágenes aéreas de Múnich 60 cm (2017)

en: Aktuelle Luftbilder der Landeshauptstadt München 20cm
es: Fotografías aéreas actuales de la capital del estado de Múnich

en: Stuttgart latest aerial imagery
es: Las últimas imágenes aéreas de Stuttgart

en: Hesse DOP20
es: Hessia DOP20

en: 20cm aerial imagery of Hesse
es: Imágenes aéreas de 20 cm de Hessia

en: cadastral map of Hesse
es: Mapa catastral de Hesse

en: digital topographic map of Hesse
es: Mapa digital topográfico de Hesse

en: Hesse WebAtlas
es: Atlas web de Hesse

en: WebAtlas of Hesse
es: Atlas web de Hesse

en: StädteRegion Aachen ALKIS
es: ALKIS  Distrito de Aquisgrán

en: imagico.de: Qasigiannguit
es: Imágenes de imagico.de: Qasigiannguit

en: Icebridge DMS image of the settlement - alignment might be poor
es: Imágenes de Icebridge DMS de los asentamientos - el alineamiento puede ser pobre

en: imagico.de: Thule Air Base
es: Imágenes de imagico.de: Base aérea de Thule

en: Icebridge DMS image - alignment might be poor
es: Imágenes de Icebridge DMS - el alineamiento puede ser pobre

en: imagico.de: Kangerlussuaq Autumn
es: imagico.de: Kangerlussuaq. Otoño  2017

en: Icebridge DMS image of the airport and settlement - alignment might be poor
es: Imágenes Icebridge DMS del aeropuerto y asentamientos - el alineamiento puede ser impreciso

en: imagico.de: Kangerlussuaq Spring
es: imagico.de: Kangerlussuaq. Primavera.

en: Icebridge DMS image of the airport and roads - alignment might be poor
es: Imágenes Icebridge DMS del aeropuerto y caminos - el alineamiento puede ser impreciso

en: imagico.de: Thule Airbase DMS low altitude overflight September 2015
es: imagico.de: vuelo a baja altura de la base aérea de Thule DMS septiembre 2015

en: Icebridge DMS aerial images from Thule Airbase - alignment might be poor
es: Imágenes de Icebridge DMS desde la base aérea de Thule - el alineamiento puede ser pobre

en: imagico.de: Thule Airbase DMS overflight September 2015
es: imagico.de: vuelo bajo desde la base aérea de Thule DMS septiembre 2015

en: imagico.de: Thule Airbase DMS overflight October 2015
es: imagico.de: Base aérea de Thule DMS vuelo bajo octubre 2015

en: imagico.de: Greenland mosaic
es: Imágenes de imagico.de: Mosaico de Groenlandia

en: Landsat mosaic of Greenland (true color)
es: Mosaico Landsat de Groenlandia (color verdadero)

en: imagico.de: May 2013 off-nadir Landsat
es: imagico.de:  Landsat respecto al nadir mayo 2013

en: First available image north of the regular Landsat limit, mostly with seasonal snow cover so difficult to interpret, superseeded by newer images (true color)
es: Primera imagen disponible al norte del límite habitual de Landsat, en su mayoría con una capa de nieve estacional tan difícil de interpretar, reemplazada por imágenes más nuevas (color verdadero)

en: imagico.de: Landsat off-nadir July 2016
es: imagico.de: Landsat respecto al nadir julio 2016

en: Latest images north of the regular Landsat limit (true color)
es: Últimas imágenes al norte de los límites reulgares de Landsat (color verdadero)

en: imagico.de: Landsat off-nadir early July 2020
es: imagico.de: Landsat off-nadir principios de julio de 2020

en: imagico.de: Landsat off-nadir late July 2020
es: imagico.de: Landsat off-nadir finales de julio de 2020

en: imagico.de: Northern Greenland ASTER
es: imagico.de: Norte de Groenlandia ASTER

en: Assembled from mostly 2012 ASTER imagery, some 2005 images mainly in the northeast (true color with estimated blue)
es: Ensamblado de la mayoría de las imágenes 2012 de Aster, algunas imágenes son de 2005, especialmente en el nordeste (color verdadero con azul estimado)

en: Drone Imagery Matthew(Haiti) October 2016
es: Imágenes de Drones Matthew(Haiti) Octubre 2016

en: Canaan - American Red Cross, Dec-2017
es: Canaán - Cruz Roja Estadounidense, Diciembre 2017

en: Drone imagery collected December 2017 for Canaan, Haiti by American Red Cross in coordination with the Haitian Red Cross.
es: Imágenes de dron recogidas en diciembre de 2017 para Canaán, Haití, por la Cruz Roja Estadounidense en coordinación con la Cruz Roja Haitiana.

en: FÖMI orthophoto 2000
es: FÖMI ortofoto 2000

en: FÖMI orthophoto 2005
es: FÖMI ortofoto 2005

en: FÖMI orthophoto 2007-2010
es: Ortofoto FÖMI 2007-2010

en: Szeged orthophoto 2011
es: Szeged orthofoto 2011

en: Inner part of Szeged
es: La parte interior de Szeged

en: Törökbálint orthophoto 2013
es: Törökbálint ortofoto 2013

en: 5 cm resolution bald image
es: imagen cruda resolución de 5 cm

en: Törökbálint orthophoto 2015
es: Törökbálint ortofoto 2015

en: Törökbálint orthophoto 2018
es: Ortofoto Törökbálint 2018

en: Törökbálint orthophoto 2021
es: Törökbálint ortofoto 2021

en: Danube flood orthophoto 2013
es: Inundación del Danubio ortofoto 2013

en: Riverbank of Danube at Budapest, Szentendre and Szigetmonostor
es: Línea costera del Danubio en Budapestt, Szentendre y Szigetmonostor

en: Budapest district XI orthophoto 2015
es: Distrito XI de Budapest ortofoto 2015

en: Budapest district XI orthophoto 2017
es: Distrito XI de Budapest ortofoto 2017

en: Budapest district XI orthophoto 2019
es: Ortofoto del distrito XI de Budapest 2019

en: Budapest district XI orthophoto 2021
es: Distrito XI de Budapest ortofoto 2021

en: Budapest district XI orthophoto 2023
es: Distrito XI de Budapest ortofoto 2023

en: Sóskút, Pusztazámor, Tárnok, Diósd orthophoto 2017
es: Sóskút, Pusztazámor, Tárnok, Diósd ortofoto 2017

en: 5 cm resolution bald image of 4 settlement
es: Imágenes puras de 5 cm de resolución de 4 asentamientos

en: Sátoraljaújhely orthophoto 2020
es: Ortofoto de Sátoraljaújhely 2020

en: openstreetmap.hu orthophotos
es: openstreetmap.hu ortofotos

en: OpenStreetMap Hungary (hiking routes)
es: OpenStreetMap Hungría (rutas de senderismo)

en: Hillshade Hungary
es: Sombreado (hillshade) en Hungría

en: EUFAR Balaton orthophotos
es: Ortofotos de Balatón de EUFAR

en: 1940 geo-tagged photography from Balaton Limnological Institute.
es: Fotografía de 1940 geo-etiquetada desde el Instituto Limnológico Balatón.

en: R67 road orthophoto
es: Ortofoto de Ruta R67

en: 10 cm resolution bald image of road R67 from Kaposfüred to Felsőmocsolád
es: Imagen cruda con 10 cm de resolución de la ruta R67 desde Kaposfüred a Felsőmocsolád

en: imagico.de: Eastern Iceland
es: Imágenes de imagico.de: Este de Islandia

en: Missing islets and inaccurate coast (true color)
es: Islotes faltantes y costa imprecisa (color verdadero)

en: imagico.de: Rann of Kutch
es: Imágenes de imagico.de: Rann de Kutch

en: Land/water distinction difficult to properly map based on Bing/Maxar/Esri/Mapbox images (false color IR)
es: La distinción tierra/agua es difícil de mapear correctamente según las imágenes de Bing/Maxar/Esri/Mapbox (IR de color falso)

en: imagico.de: Sudirman Range 2015
es: imagico.de: Las montañas de Sudirman. 2015.

en: Older image of the Sudirman Range with no fresh snow showing glacier extent (true color)
es: Imágenes más antiguas de las montañas de Sudirman sin nieve fresca y mostrando la extensión de los glaciares (color verdadero)

en: imagico.de: Southeastern Sulawesi
es: Imágenes de imagico.de: Sureste de Célebes

en: Missing islands and coarse coastline due to cloud cover in Bing, lakes could also use additional detail (true color)
es: Islotes faltantes y línea de costa con poco detalle debido a gran cobertura nubosa en Bing, los lagos pueden también utilizar detalles adicionales (color verdadero)

en: Recent Sentinel-2 image of the volcanic island (true color)
es: Imagen Sentinel-2 reciente de la isla volcánica (color verdadero)

en: imagico.de: Bakun Reservoir
es: Imágenes de imagico.de: Represa de Bakun

en: Missing in older pre-2011 images (true color)
es: Faltantes en imágenes anteriores a 2011 (color verdadero)

en: imagico.de: Batam
es: Imágenes de imagico.de: Batam

en: Missing Islands in OSM (true color)
es: Islas faltantes en OSM (color verdadero)

en: imagico.de: Sudirman Range 2016
es: imagico.de: Las montañas de Sudirman. 2016.

en: Cloud free image of the Sudirman Range but with fresh snow (true color)
es: Imágenes sin nubes de las montañas de Sudirman pero con nieve fresca (color verdadero)

en: Ireland British War Office 1:25k GSGS 3906
es: Oficina de Guerra de Irlanda del Norte 1:25k GSGS 3906

en: Ireland British War Office One-Inch 1941-43 GSGS 4136
es: Oficina de Guerra de Irlanda del Norte Una Pulgada 1941-43 GSGS 4136

en: Ireland Bartholomew Quarter-Inch 1940
es: Bartolomé Irlanda Cuarto de Pulgada 1940

en: Ireland Civil Parishes and Baronies - Memorial Atlas
es: Parroquias Civiles y Baronías de Irlanda - Atlas Memorial

en: Memorial Atlas of Ireland (1901) L.J. Richards
es: Memorial Atlas de Irlanda (1901) L.J. Richards

en: OSMIE EDs
es: OSMIE Circunscripciones

en: OSMIE Local Election Areas
es: Áreas de Elección Local de OSMIE

en: OSMIE Dail Election Areas
es: Áreas de Elección de Asamblea Irlandesa de OSMIE

en: OSMIE T.ie Land not in Counties
es: OSMIE T.ie Tierra que no está en condados

en: Israel Hiking
es: Senderismo de Israel

en: Israel Hiking map
es: Mapa de senderismo de Israel

en: Israel MTB
es: MTB Israel

en: Israel MTB map
es: Mapa de mountain-bike para Israel

en: Lombardia - Italy (CTR)
es: Lombardia - Italia (CTR)

en: Lombardia - Italy (CTR DBT)
es: Lombardía - Italia (CTR DBT)

en: Sicily - Italy
es: Sicilia - Italia

en: PCN 2006 - Italy
es: PCN 2006 - Italia

en: PCN 2008 - IT Lazio+Umbria
es: PCN 2008 - IT Lacio+Umbria

en: PCN 2012 - Italy
es: PCN 2012 - Italia

en: South Tyrol Orthofoto 2011 (larger valleys)
es: Ortofoto 2011 de Tirol del Sur (valles más grandes)

en: Orthophoto of South Tyrol from 2011 with up to 20cm resolution (larger valleys only)
es: Ortofotos de 2011 de Tirol del Sur con hasta 20 cm de resolución (únicamente los valles más grandes)

en: South Tyrol Orthofoto 2014
es: Ortofoto de Tirol del Sur 2014

en: Southern half of the territory.
es: Mitad austral del territorio.

en: South Tyrol Orthofoto 2015
es: Ortofoto 2015 de Tirol del Sur.

en: Northern half of the territory. August-October 2015. Resolution 20cm.
es: Mitad boreal del territorio, agosto a octubre de 2015. Resolución 20cm.

en: South Tyrol Orthofoto 2017
es: Ortofoto de Tirol del Sur 2017

en: South Tyrol Orthofoto 2020
es: Tirol del Sur Ortofoto 2020

en: Full coverage of the territory. Resolution 20cm
es: Cobertura completa del territorio. Resolución 20 cm.

en: South Tyrol Basemap
es: Mapa base de Tirol del Sur.

en: Basemap with standard background
es: Mapa base con fondo estándar.

en: South Tyrol DEM Hillshade 2013 (0.5 m, partial)
es: DEM y sombreado de relieve de Tirol del Sur 2013 (0.5 m, parcial)

en: South Tyrol DEM Hillshade 2013 (2.5 m, full)
es: DEM y sombreado de relieve de Tirol del Sur 2015 (2.5 m, parcial)

en: South Tyrol DTM Hillshade 2013 (0.5 m, partial)
es: DTM y sombreado de relieve de Tirol del Sur 2013 (0.5 m, parcial)

en: South Tyrol DTM Hillshade 2013 (2.5 m, full)
es: DTM y sombreado de relieve de Tirol del Sur 2013 (2.5 m, completo)

en: South Tyrol Elevation Contour Lines
es: Líneas de contorno de elevaciones de Tirol del Sur

en: Bologna ortofoto 2017
es: Bologna, ortofoto de 2017

en: Japan GSI Standard Map
es: Mapa estándar del GSI de Japón

en: Japan GSI Standard Map. Widely covered.
es: Mapa de Japón GSI Estándar. Amplia cobertura.

en: Japan GSI ortho Imagery
es: Imágenes aéreas de Japón GSI

en: Japan GSI ortho Imagery. Usually better than bing, but a bit older.
es: Ortoimágenes de Japón GSI. Por lo general mejores que las de Bing pero un poco más antiguas.

en: GSI Kiban 2500. Good for tracing, but a bit older.
es: GSI Kiban 2500. Bueno para el trazado pero un poco más antiguas.

en: Japan GSI airphoto Imagery
es: Imágenes de fotos aéreas de Japón GSI.

en: Japan GSI airphoto Imagery. Not fully orthorectified, but a bit newer and/or differently covered than GSI ortho Imagery.
es: Imágenes de fotos aéreas de Japón GSI. No están completamente ortorectificadas, pero son un poco más recientes o cubren áreas distintas a las de las ortoimágenes de GSI.

en: Japan GSI seamlessphoto Imagery
es: Imágenes aéreas del GSI de Japón no ortorrectificadas

en: Japan GSI seamlessphoto Imagery. The collection of latest imageries of GSI ortho, airphoto, post disaster and others.
es: Imágenes aéreas del GSI de Japón no ortorrectificadas. Colección de las últimas ortoimágenes aéreas, posteriores a eventos de desastre y otros

en: Susono city orthophoto
es: Ortofoto de la ciudad de susono

en: Kakegawa city orthophoto
es: Ortofoto de la ciudad de Kakegawa

en: Omaezaki city orthophoto
es: Ortofoto de la ciudad de Omaezaki

en: Atsugi city orthophoto
es: Ortofoto de la ciudad de Atsugi

en: Itoigawa city orthophoto
es: Ortofoto de la ciudad de Itoigawa

en: imagico.de: Aral Sea (low water level)
es: imagico.de: Mar de Aral (nivel de agua bajo)

en: Water and wetland extents, dams etc. (true color)
es: Extensiones de agua y humedales, represas, etc. (color verdadero)

en: imagico.de: Aral Sea (high water level)
es: imagico.de: Mar de Aral (nivel de agua alto)

en: Water and wetland extents, dams etc. - some remaining winter ice in the north (true color)
es: Extensiones de agua y humedales, represas, etc. - algunos con restos de hielo invernal en el norte (color verdadero)

en: imagico.de: Northeast Caspian Sea 2018
es: imagico.de: Nordeste del mar Caspio 2018

en: Coastal contruction and Kashagan oil field in Kazakhstan in May 2018 (true color)
es: Construcción costera y campo petrolero en Kazajistán en mayo de 2018 (color verdadero)

en: imagico.de: Mount Kenya 2016
es: Imágenes de imagico.de: Monte Kenia 2016

en: Up-to-date image for glacier mapping (true color)
es: Imágenes actualizadas para mapeo de glaciares (color verdadero)

en: Latvia - Soviet Army General Staff topographic maps
es: Letonia - Mapas topográficos del Estado Mayor del Ejército Soviético

en: Latvia - LVM GEO orthophoto
es: Letonia - Ortofoto LVM GEO

en: Latvia - Orthophoto 1st cycle (1994-1999)
es: Letonia - Ortofoto 1er ciclo (1994-1999)

en: Latvia - Orthophoto 1st cycle B&W (1994-1999), 1:30000
es: Letonia - Ortofoto primer ciclo B&W (1994-1999), 1:30000

en: Made in 1994-1999 in cooperation with the Swedish company Swedesurvey Oy. In 1995, aerial photography of Daugavpils city and district was performed in cooperation with the Danish Ministry of Agriculture, aerial photography works are performed by the company Kampsax-Geoplan, and orthophoto maps are produced by the State Land Service (VZD) with a resolution of 1 meter. Aerial photography was performed with analog cameras to obtain black and white aerial at 1:30,000 scale. Satellite images of the Eastern border of Latvia were purchased in 2000-2001 from ICONOSS.
es: Hecho entre 1994 y 1999 en cooperación con la compañía sueca Swedesurvey Oy. En 1995, las fotografías aéreas de la ciudad Daugavpils y su distrito fueron tomadas en cooperación con el Ministro Danés de Agircultura, los trabajos de fotografías aéreas fueron ejecutados por la compañía Kampsax-Geoplan, y los mapas de ortofotos fueron producidos por el Servicio de Catastro del Estado (VZD) con una resolución de 1 metro. Las fotografías aéras fueron realizadas con cámaras analógicas para obtener un aéreo blanco y negro a una escala de 1:30000. Las imágenes satelitales del borde orietnal del Letonia fueron adquiridas entre 2001 y 2001 de ICONOSS.

en: Latvia - Orthophoto 2nd cycle (2003-2005)
es: Letonia - Ortofoto 2do ciclo (2003-2005)

en: Latvia - Orthophoto (2010-2011), 1:5000
es: Letonia - Ortofoto (2010-2011), 1:5000

en: This service includes a color orthophoto map for the entire territory of Latvia with a resolution of 0.5 meters, obtained from aerial photography data for the years 2010-2011. The orthophoto map is linked to the LKS-92 TM coordinate system. The map sheet breakdown corresponds to the TKS-93 M 1:5000 map sheet nomenclature breakdown. Aerial photography was performed in cooperation with the Polish company MGGPAero. WMS service is freely provided by LVM (Latvian State Forestry, https://lvmgeo.lv/en/data).
es: Este servicio incluye un mapa ortofoto color de la totalidad del territorio de Letonia con una resolución de 0.5 metros, obtenidos a partir de datos de fotografías aéreas de los años 2010-2011. El mapa de ortofoto está enlazado al sistema de coordenadas LKS-92 TM. La hoja del mapa se corresponde con la nomenclatura TKS-93 M 1:5000. Las fotografías aéreas fueron tomadas en cooperación con la compañía polaca MGGPAero. El servicio WMS es provisto de forma libre por LVM (Forestal del Estado de Letonia, https://lvmgeo.lv/en/data).

en: Latvia - Orthophoto (2013-2015), 1:5000
es: Letonioa - Ortofoto (2013-2015), 1:5000

en: This service includes a color orthophoto map for the entire territory of Latvia with a resolution of 0.4 meters, obtained from aerial photography data for the years 2013-2015. The orthophoto map is linked to the LKS-92 TM coordinate system. The map sheet breakdown corresponds to the TKS-93 M 1:5000 map sheet nomenclature breakdown. Aerial photography was performed in cooperation with the Polish company MGGPAero. WMS service is freely provided by LVM (Latvian State Forestry, https://lvmgeo.lv/en/data).
es: Este servicio incluye un mapa ortofoto color para la totalidad del territorio de Letonia con una resolución de 0,4 metros, obtenidas a partir de datos de fotografías aéreas entre los años 2013 y 2015. El mapa de ortofoto está vinculado al sistema de coordenadas LKS-92 TM. La hoja de mapa se corresponde con la nomencaltura de la hoja de mapas TKS-93 M 1:5000. Las fotografías aéreas fueron tomadas en cooperació con la compañía polaca MGGPAero. El servicio WMS es provisto de forma libre por el LVM (Agencia Forestal de Letonia, https://lvmgeo.lv/en/data).

en: Latvia - Orthophoto (2016–2018), 1:5000
es: Letonia - Ortofoto (2016-2018), 1:5000

en: This service includes a color orthophoto map for the entire territory of Latvia with a resolution of 0.25 meters, obtained from aerial photography data for the years 2016-2018. The orthophoto map is linked to the LKS-92 TM coordinate system. The map sheet breakdown corresponds to the TKS-93 M 1:5000 map sheet nomenclature breakdown. WMS service is freely provided by LVM (Latvian State Forestry, https://lvmgeo.lv/en/data).
es: Este servicio incluye un mapa ortofoto color para la totalidad del territorio de Letonia con una resolución de 0,25 metros, obtenida a partir de datos de fotografías aéreas correspondientes a los años 2016-2018. El mapa de ortofoto está vinculado al sistema de coordenadas LKS-92 TM. La hoja de mapa se corresponde con la nomenclatura de la hoja de mapas del TKS-93 M 1:5000. El servicio WMS es provisto de forma libre por el LVM (Agencia Forestal de Letonia, https://lvmgeo.lv/en/data).

en: Latvia - LVM GEO digital terrain model
es: Letonia - Modelo digital del terreno LVM GEO

en: Latvia - LĢIA digital terrain model (2013–2019)
es: Letonia - modelo digital de terreno LĢIA (2013-2019)

en: The data were obtained by aerial laser scanning method. LIDAR point cloud with resolution of 1 m has been used for the development of this service and for better visualization relief shading has been used. The total density of points obtained shall be not less than 4 p/m² and the mean density of points characterizing the surface shall be not less than 1.5 p/m². WMS service is freely provided by LVM (Latvian State Forestry, https://lvmgeo.lv/en/data/services/digital-terrain-model).
es: Los datos fueron obtenidos por el método de escaneo láser aéreo. Se utilizó una nube de puntos LIDAR con resolución de 1 metro para el desarrollo del servicio, y para mejorar la visualización se utilizó un sombreo de relieve. La totalidad de los puntos de densidad obtenidos no debería ser menor que 4 p/m² y la densidad media de puntos que caracterian la superficie no debería ser menor a 1,5 p/m². El servicio WMS es provisto de forma libre por el LVM (Agencia Forestal de Letonia, https://lvmgeo.lv/en/data/services/digital-terrain-model).

en: ORT10LT (Lithuania)
es: ORT10LT (Lituania)

en: geoportail.lu all layers
es: todas las capas de geoportail.lu

en: geoportail.lu ortho latest
es: Última ortofoto de geoportail.lu

en: geoportail.lu ortho technique 2019 (10cm)
es: geoportail.lu orto técnica 2019 (10cm)

en: openstreetmap.lu "mapper’s delight" hillshade lidar 2019 with unclassified points
es: openstreetmap.lu "delicia del mapeador" sombreado lidar 2019 con puntos sin clasificar

en: openstreetmap.lu "mapper’s delight" hillshade lidar 2019
es: openstreetmap.lu "deleite del mapeador" sombreado lidar 2019

en: ANA Luxembourg DTM 2017 Multidirectional
es: ANA Luxermburgo DTM 2017 multidireccional

en: INEGI Digital Map of Mexico (WMS)
es: Mapa digital del INEGI de México (WMS)

en: INEGI Digital Map of Mexico (WMS) v6
es: Mapa Digital de México WMS v6 hecho por el INEGI

en: Moldova Ortophoto (2016)
es: Ortofoto de Moldavia (2016)

en: 2016 Ortophotos, Moldova, Scale 1:5000, 20cm, true colours, covers practically the entire territory of the Republic of Moldova, except some areas from the east part of Moldova. [Geoportal.md server]
es: Ortofotos del año 2016 de Moldavia, escala 1:5000, 20 cm, colores verdaderos, cubren prácticamente la totalidad del territorio de la República de Moldavia, a excepción de algunas áreas del este de dicho país. [Geoportal.md server]

en: Moldova Ortophoto, Center part (2020)
es: Ortofoto Moldavia, área central (2020)

en: 2020 Ortophotos, Centre part of Moldova, Scale 1:5000, 20cm, true colours, covers the center part of Moldova. [Moldova-map.md server]
es: Ortofotos del año 2020 de la región central de Moldavia, escala 1:5000, 20 cm, colores verdaderos, cubre la parte central de Moldavia. [Moldova-map.md server]

en: PDOK aerial imagery Beeldmateriaal.nl 7,5cm (WMS) latest
es: Últimas imágenes aéreas de PDOK Beeldmateriaal.nl 7.5 cm (WMS)

en: Nationwide data set 7,5cm resolution color aerial imagery of the most recent year.
es: Conjunto de datos de alcance nacional con resolución de 7.5 cm, imágenes color, del año más reciente.

en: PDOK aerial imagery Beeldmateriaal.nl 7,5cm (WMTS)
es: Últimas imágenes aéreas de PDOK Beeldmateriaal.nl 7.5 cm (WMTS)

en: LINZ NZ Aerial Imagery
es: Imágenes aéreas LINZ NZ

en: LINZ NZ Topo50 Gridless Maps
es: Mapas sin grilla Topo50 de LINZ NZ

en: Environment Canterbury Imagery
es: Imágenes ambientales de Canterbury

en: Norway Orthophoto
es: Ortofoto Noruega

en: Norwegian orthophotos (max zoom 21), courtesy of Geovekst and Norkart.
es: Ortofotos noruegos (zoom máx. 21), cortesía de Geovekst y Norkart.

en: Norway Orthophoto (more recent, less zoom)
es: Ortofoto de Noruega (más reciente, menos zoom)

en: Most recent Norwegian orthophotos (max zoom 19), courtesy of Geovekst and Kartverket.
es: Más recientes ortofotos noruegas (max zoom 19), cortesía de Geovekst y Kartverket.

en: Norway Orthophoto (historic)
es: Ortofoto Noruega (histórico)

en: Historic Norwegian orthophotos and maps, courtesy of Geovekst and Norkart.
es: Ortofotos y mapas históricos de Noruega, cortesía de Geovekst and Norkart.

en: Kartverket Sentinel 2 (options)
es: Kartverket Sentinel 2 (opciones)

en: Copernicus Sentinel-2 satellite images for Norway, processed by Kartverket
es: Imágenes satelitales de Copernicus Sentinel-2 para Noruega, procesadas por Kartvertket

en: Kartverket topo
es: Topográfico de Kartverket

en: Topographic map, equivalent to Norway 1:50.000 map series at zoom 15.
es: Mapa topográfico, equivalente a la serie de mapas de Noruega 1:50 000 a un nivel de acercamiento de 15

en: Kartverket Hillshade overlay
es: Superposición de sombreado de Kartverket

en: Hillshade for Norway
es: Sombreado de relieve para Noruega

en: Kartverket Contour Lines overlay
es: Superposición de líneas de relieve Kartverket

en: Contours for Norway
es: Contornos para Noruega

en: Kartverket Nautical Charts
es: Cartas náuticas de Kartverket

en: Norwegian nautical charts (includes Spitsbergen/Svalbard and Antarctica). Raster representation of paper charts. Updated biweekly.
es: Cartas náuticas noruegas (incluye Spitsbergen/Svalbard y Antártida)

en: Kartverket Norway Marine Boundaries options (overlay)
es: Opciones (superposición) de los Límites Marinos de Norgea según Kartverket

en: Norway''s maritime boundaries for EEZ, continental shelf, territorial sea, baseline etc.
es: Límites marítimos de Noruega para la ZEE, plataforma continental, mar territorial, línea de base, etc.

en: Kartverket Marine Infrastructure options (overlay)
es: Opciones de Infraestructura Marina de Karverket (superposición)

en: Marine cables, pipes, bridges, aquaculture farms, wrecks etc. in Norway.
es: Cables submarinos, tuberías, granjas de acuicultura, naufragios, etc. en Noruega

en: Kartverket Road Network overlay
es: Superposición de la red de caminos de 	 Kartverket

en: Norwegian road network from the National Road database (NVDB), also used in Vbase and Elveg. Colours represent national, county, municipal, private and forest roads + footways/cycleways.
es: Red de caminos noruegos de la Base de Datos Nacional de Caminos (NVDB), también utilizada en Vbase y Elveg. Los colores representan caminos nacionales, de condado, municipales, privadas y de bosque + ciclovías y sendas.

en: Kartverket Trails overlay
es: Superposición de Pistas Kartverket.

en: Trails from the Norwegian database of `Tur og Friluftsruter´. Selectable categories for foot, bike and ski trails.
es: Pistas de la base de datos noruega de `Tur og Friluftsruter´. Categorías seleccionables para pistas de caminata, ciclismo y esquí.

en: Kartverket Place Names overlay
es: Superposición de Toponimia de Kartverket

en: Official Norwegian place names from the SSR database. Selectable categories.
es: Toponimia oficial noruega de la base de datos SSR. Categorías seleccionables.

en: Kartverket DTM Digital Terrain Model
es: Modelo de terreno digital DTM de Kartrverket

en: Shaded relief representation of the Norwegian digital terrain model (DTM), i.e. earth surface without trees, buildings and other objects.
es: Representación de sombras para el modelo digital de terreno (DTM) de Noruega, es decir la superficie terrestre sin árboles, edificios y otros objetos

en: Kartverket DOM Digital Surface Model
es: Modelo de superficie digital DOM de Kartverket

en: Shaded relief representation of the Norwegian digital surface model (DOM), i.e. earth surface including trees, buildings and other objects on top of it.
es: Representación de sombras para el modelo digital de superficie (DOM) de Noruega, es decir la superficie terrestre incluyendo árboles, edificios y otros objetos

en: Kartverket Historic maps
es: Mapas históricos de Kartverket

en: Historic maps - for the time being `Amtskartserien´ 1826-1917.
es: Mapas históricos - para el timpo de `Amtskartserien´ 1826-1917.

en: Kartverket Economic Maps (historic)
es: Mapas económicos de Kartverket (históricos)

en: 1st edition of historic Economic maps for Norway 1960-90s (`Økonomisk kartverk´). Available from zoom 16. Please correct local imagery offset.
es: Primera edición de los mapas económicos de Noruega 1960-90s (`Økonomisk kartverk´). Disponible para el nivel de zum 16. Por favor corrija el desplazamiento de las imágenes locales

en: Kartverket Administrative Boundaries overlay
es: Superposición de los Límites Administrativos de Kartverket

en: Official administrative boundaries at the national, county and municipality levels
es: Límites administrativos oficiales a nivel nacional, de condado y municipal

en: Kartverket Historic Administrative Boundaries options (overlay)
es: Opciones de Límites administrativos históricos de Karverket (superposición)

en: Official historic administrative boundaries at the county and municipality levels.
es: Límites administrativos oficiales históricos a nivel de condado y municipio.

en: Kartverket Cadastral overlay
es: Superposicíon del Catastro de Kartverket

en: Real estate boundaries from the official land register (`matrikkelen´). Monthly update.
es: Límites de parcelas del registro de tierras oficiales (`matrikkelen´). Actualización mensual.

en: Kartverket Address overlay
es: Superposición de Direcciones de Kartverket (Ente Nacional de Cartografía de Noruega)

en: Street address from the official land register (`matrikkelen´).
es: Direcciones de calles del registro oficial de catastro (`matrikkelen`).

en: Kartverket Aviation Obstructions overlay
es: Superposición de las Obstrucciones a la Aviación de Kartverket

en: Vertical obstructions to aircrafts, above 15m in rural areas and 30m in urban areas (e.g. masts, towers, high buildings, power lines)
es: Obstrucciones verticales para la navegación aérea, por encima de los 15 metros en las áreas rurales y 30 metros en las urbanas ( por ejemplo mástiles, torres, edificios altos, líneas del tendido eléctrico)

en: Kartverket Accessibility overlay
es: Superposición de Accesibilidad de Kartverket

en: Accessibility for the visually impaired, wheelchairs and electrical wheelchairs.
es: Accesibilidad para personas visualmente disminuidas, sillas de rueda y sillas de rueda eléctricas.

en: Kartverket Buildings overlay
es: Superposición de Edificios de Karvertket (Autoridad de Mapas de Noruega)

en: INSPIRE buildings for Norway.
es: Edificios INSPIRE de Noruega

en: Kartverket Zoning Plans overlay
es: Superposición de Planes de Zonificación de Karvertket (Catastro Noruego)

en: Municipality zoning plans: 1) underground, 2) on ground, 3) over ground, 4) seabed, 5) in water.
es: Planes de zonificación municipales: 1) subterráneo, 2) en la superficie, 3) sobre la superficie, 4) fondo del mar, 5) en el agua

en: NVE Electricity Network overlay
es: Superposición de la Red de Electricidad NVE

en: Power lines (high voltage network) including transformers, submarine cables and pylons. Local distribution network is not included.
es: Líneas eléctricas (red de alto voltaje) incluyendo transformadores, cables submarinos y torres. No se incluyen las redes de distribución locales.

en: NVE Hydropower Plants overlay
es: Superposición de las Plantas de Hidroenergía NVE

en: Hydropower plants including waterways (tunnel, canal, pipeline) and dams
es: Plantas de hidroenergía incluyendo cursos de agua (túnel, canal, tuberías) y represas

en: NVE Wind Power Plants overlay
es: Superposición de las Plantas de Energía Eólicas NVE

en: Wind power turbines, farms and concession areas (blue: planned, light green: construction, dark green: built).
es: Turbinas eólicas, parques y áreas de concesión (azul: planificado, verde claro: construcción, verde oscuro: construido).

en: NVE Avalanche Danger Areas overlay
es: Superposición de Áreas de Peligro de Avalanchas de NVE

en: Potential snowslide areas, computed from theoretical height model. Valid for drops higher than 20-50 meters. Dark red=trigger area.
es: Áreas potenciales de deslizamientos de nive del modelo teórico de altura. Válido para caídas superiores a entre 20 y 50 metros. Rojo oscuro=área resaltada

en: NOD Offshore Installations overlay
es: Superposición de Instalaciones Offshore NOD

en: Production platforms and oil/natural gas fields on the Norwegian continental shelf
es: Plataformas de producción y campos de petróleo/gas natural en la plataforma continental noruega

en: Fiskeridirektoratet Aquaculture overlay
es: Superposición de Acuicultura Fiskeridirektoratet

en: Aquaculture/marine farms (licensed sites, may not yet have any installations)
es: Granjas marinas o acuícolas (sitios con licencia, pueden que aún no tengan ninguna instalación)

en: Kystverket Navigational Aid overlay
es: Superposición de la Asistencia Navigacional de la Kystverket

en: Beacons, buoys, lights and fairways maintained by the Norwegian Coastal Administration
es: Faros, boyas, luces y pasos mantenidos por la Administración Costera Noruega

en: Miljødirektoratet Protected Areas overlay
es: Superposición de las Áreas Protegidas de Miljødirektoratet (Agencia Nacional de Medio Ambiente de Noruega)

en: Norwegian national parks, nature reserves and other protected areas and objects from Naturbase, including Svalbard/Spitsbergen
es: Parques nacionales, reservas naturales y otras áreas protegidas noruegas tomadas de Naturbase, incluyendo Svalbard/Spitsbergen

en: Miljødirektoratet Public Recreation Areas overlay
es: Superposición de las áreas de Recreación Pública de la Miljødirektoratet (Agencia de Medio Ambiente de Noruega)

en: Public recreation areas with State ownership ("friluftsområder").
es: Áreas de creación pública propiedad del Estado ("friluftsområder").

en: Miljødirektoratet Urban and Vacation Areas overlay
es: Superposición Miljødirektoratet de áreas urbanas y vacacionales

en: Urban settlements and vacation home areas.
es: Asentamientos urbanos y áreas de casas de fin de semana

en: Miljødirektoratet Snowmobile overlay
es: Superposición de senderos para motos de nieve de Miljødirektoratet

en: Permitted snowmobile/scooter tracks.
es: Pistas permitidas para motos/scooter de nieve

en: Riksantikvaren Heritage Sites overlay
es: Superposición de sitios históricos de Riksantikvaren

en: Archeological and architectural monuments/sites and cultural environments protected by law (''enkeltminner'') from the Norwegian Directorate for Cultural Heritage
es: Sitios, monumentos históricos y entornos culturales protegidos por ley (''enkeltminner'') de la Dirección Noruega de Patrimonio Cultural

en: DMF Mines overlay
es: Capa de minas de la DMF

en: Caution areas for mines from the Norwegian Directorate of Mining
es: Zonas de precaución para las minas de la Dirección de Minería de Noruega

en: SSB Urban Areas overlay
es: Superposición de Áreas Urbanas de SSB

en: Human settlements of at least 200 people with less than 200 meters between households
es: Asentamientos humanos de al menos 200 personas con menos de 200 metros entre viviendas

en: SSB City Centres overlay
es: Superposición de Centros de Ciudades SSB

en: Downtown areas with significant commercial and service activities.
es: Áreas céntricas con actividad comercial significativa y variedad de servicios.

en: Oslo Urban Environment options (layer)
es: Opciones de la capa de ambientes urbanos de Oslo

en: Environment data from the Municipality of Oslo, Agency for Urban Environment.
es: Datos ambientales de la Agencia de Medio Ambiente Urbano de la Municipalidad de Oslo.

en: Norwegian mountain biking map from OSM (max zoom 14-16, varies per region)
es: Mapa de ciclismo de montaña noruego de OSM (nivel de zum máximo 14-16, varía según la región)

en: NPI Svalbard Orthophoto
es: NPI Svalbard Ortofoto

en: Orthophoto for Svalbard/Spitsbergen from the Norwegian Polar Institute
es: Ortofoto de Svalbard/Spitsbergen para el Instituto Polar Noruego

en: NPI Svalbard topo
es: Svalbard topográfico NPI

en: Topographic map for Svalbard from the Norwegian Polar Institute
es: Mapa topográfico de Svalbard del Instituto Polar Noruego

en: NPI Svalbard detailed topo
es: Svalbard detallado topográfico NPI

en: Detailed topographic map for Longyearbyen, Barentsburg and Ny-Ålesund from the Norwegian Polar Institute
es: Mapa topográfico detallado para Longyearbyen, Barentsburg y Ny-Ålesund del Instituto Polar de Noruega

en: NPI Svalbard satellite
es: Imágen de satélite NPI Svalbard

en: Satellite imagery for Svalbard from the Norwegian Polar Institute/USGS Landsat
es: Imágenes satelitales para Svalbard del Instituto Polar de Noruega / USGS Landsat

en: imagico.de: Svalbard mosaic
es: imagico.de: mosaico Svalbard

en: Sentinel-2 mosaic of Svalbard (true color)
es: Mosaico Sentinel-2 de Svalbard (color verdadero)

en: NPI Jan Mayen topo
es: Jan Mayen topográfico NPI

en: Topographic map for Jan Mayen from the Norwegian Polar Institute
es: Mapa topográfico de Jan Mayen del Instituto Polar de Noruega

en: imagico.de: Western Karakoram
es: Imágenes de imagico.de: Karakoram occidental

en: Represents approximately minimum snow cover so can be well used for glacier mapping (true color)
es: Representa aproximadamente el mínimo de cobertura de nieve, de tal manera que se pueda utilizar para el mapeo de glaciares (color verdadero)

en: Gaza Strip - Pléiades - 2014/07/06
es: Franja de Gaza - Pléyades - 2014/07/06

en: Gaza Strip - Pléiades - 2014/07/06 (NIR)
es: Franja de Gaza - Pléyades - 2014/07/06 (NIR)

en: imagico.de: Panama Canal - Pacific side
es: Imágenes de imagico.de: Canal de Panamá - lado del Pacífico

en: New locks with less clouds than in the Sentinel-2 image - make sure to check image alignment (true color)
es: Nuevos bloqueos con menos nubles que en la imagen Sentinel-2 - asgúrese de verificar el alineamiento de la imagen (color verdadero)

en: imagico.de: Panama Canal
es: Imágenes de imagico.de: Canal de Panamá

en: Images of the new locks (but partly cloudy) (true color)
es: Imágenes de los nuevos bloqueos (pero parcialmente nublado), color verdadero

en: imagico.de: Vanatinai
es: Imágenes de imagico.de: Vanatinai

en: Coarse coastline due to cloud cover in Bing/Mapbox (true color)
es: Línea de costa con poco detalle debido a la cobertura nubosa en Bing/Mapbox (color verdadero)

en: imagico.de: New Ireland
es: Imágenes de imagico.de: Nueva Irlanda

en: Many missing islands in OSM (mostly mapped meanwhile) (true color)
es: Muchas islas faltantes en OSM (la mayoría de las cuales están siendo mapeadas), color verdadero

en: imagico.de: Coropuna
es: Imágenes de imagico.de: Coropuna

en: imagico.de: Willkanuta Mountains and Quelccaya Ice Cap
es: Imágenes de imagico.de: Cordillera de Vilcanota y glaciar Quelccaya

en: Poor and outdated imagery in other sources (true color)
es: Imágenes aéreas de pobre calidad y desactualizadas (color verdadero)

en: Lupang Arenda, Taytay Drone Imagery
es: Tierra de Arenda, imágenes de aviones no tripulados Taytay

en: Pangasinán/Bulacan (Philippines HiRes)
es: Pangasinán/Bulacan (alta resolución Filipinas)

en: Geoportal 2: Orthophotomap (aerial image) WMTS
es: Geoportal 2: Ortofotomapa (imagen aérea) WMTS

en: Geoportal 2: Orthophotomap (aerial image) WMS
es: Geoportal 2: Ortofotomapa (imagen aérea) WMS

en: Geoportal 2: High Resolution Orthophotomap (aerial image)
es: Geoportal 2: Ortofotommapa de Alta Resolución (imágenes aéreas)

en: The aerial image is not available for the whole country.
es: La imagen aérea no está disponible para todo el país.

en: Geoportal 2: High Resolution Orthophotomap (aerial image) WMTS
es: Geoportal 2: Ortofotomapa de alta resolución (imagen aérea) WMTS

en: Geoportal 2: Time Orthophotomap (aerial image) WMS
es: Geoportal 2: WMS de Ortofotommapa temporal (imágenes aéreas)

en: Geoportal 2: True Orthophotomap (aerial image) WMS
es: Geoportal 2: Ortofotomapa verdadero (imagen aérea) WMS

en: Geoportal 2: Ewidencja budynków WMS
es: Geoportal 2: registros de edificios WMS

en: Geoportal 2: Granice działek
es: Geoportal 2: Límites de parcela

en: Geoportal 2: Punkty adresowe
es: Geoportal 2: Puntos de dirección

en: Geoportal 2: Nazwy ulic
es: Geoportal 2: nombres de calles

en: Geoportal 2: PRNG (geo names)
es: Geoportal 2: PRNG (geo nombres)

en: Geoportal 2: ISOK hillshade
es: Geoportal 2: Mapa de sombras ISOK

en: Forest database BDoL (overlay)
es: Base de datos forestal BDoL (superposición)

en: Będzin: Orthophotomap 2013 (aerial image)
es: Będzin: Ortofotomapa 2013 (imagen aérea)

en: Imagery only accessible from a Polish IP address.
es: Las imágenes sólo son accesibles desde una dirección IP polaca.

en: Będzin: Buildings
es: Będzin: Edificios

en: Będzin: Addresses
es: Będzin: Direcciones

en: Bytom: Orthophotomap 2012 (aerial image)
es: Bytom: Ortofotomapa 2012 (imagen aérea)

en: Bytom: Fotoplan 2014 (aerial image)
es: Bytom: Fotoplan 2014 (imagen aérea)

en: Bytom: Orthophotomap 2016 (aerial image)
es: Bytom: Orthophotomap 2016 (imagen aérea)

en: Bytom: Buildings
es: Bytom: Edificios

en: Częstochowa: Buildings
es: Częstochowa: Edificios

en: Częstochowa: Orthophotomap 2011 (aerial image)
es: Częstochowa: Ortofotomapa 2011 (imagen aérea)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2013 (aerial image)
es: Częstochowa: Ortofotomapa 2013 (imagen aérea)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2014 (aerial image)
es: Częstochowa: Ortofotomapa 2014 (imagen aérea)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2015 (aerial image)
es: Czestochowa: ortofotomapa 2015 (imagen aérea)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2016 (aerial image)
es: Czestochowa: ortofotomapa 2016 (imagen aérea)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2017 (aerial image)
es: Czestochowa: ortofotomapa 2017 (imagen aérea)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2021 (aerial image)
es: Częstochowa: Ortofotomapa de 2021 (imagen aérea)

en: Gliwice: Orthophotomap 2013 (aerial image)
es: Gliwice: Ortofotomapa 2013 (imagen aérea)

en: Gliwice: Orthophotomap 2017 (aerial image)
es: Gliwice: ortofotomapa 2017 (imágenes aéreas)

en: Gliwice: Orthophotomap 2018 (aerial image)
es: Gliwice: ortofotomapa 2018 (imágenes aéreas)

en: Gliwice: Orthophotomap 2020 (aerial image)
es: Gliwice: ortofotommapa 2010 (imágenes aéreas)

en: Gliwice: Buildings
es: Gliwice: Edificios

en: Łódź: Orthophotomap 2019 (aerial image)
es: Łódź: Ortofotomap 2019 (imagen aérea)

en: Powiat dębicki: Buildings
es: Distrito de Dębica: Edificios

en: Powiat łańcucki: Buildings
es: Distrito de łańcucki: Edificios

en: Powiat ropczycko-sędziszowski: Buildings
es: Distrito de ropczycko-sędziszowski: Edificios

en: Powiat rzeszowski: Buildings
es: Distrito de Rzeszowski: Edificios

en: Powiat rzeszowski: Orthophotomap (aerial image)
es: Distrito de Rzeszowski: ortofotomapa (imagen aérea)

en: Powiat stalowowolski: Buildings
es: Distrito de Stalowowolski: edificios

en: Poznań: Orthophotomap 2014 (aerial image)
es: Posnania: ortofotomapa 2014 (imagen aérea)

en: Poznań: Orthophotomap 2016 (aerial image)
es: Posnania: ortofotomapa 2016 (imagen aérea)

en: Poznań: Latest Orthophotomap (aerial image)
es: Poznań: Última Ortofotomapa (imagen aérea)

en: Poznań: Latest Orthophotomap (aerial image) WMTS
es: Poznan: WMTS con el último ortofotomapa (imágenes aéreas)

en: Przemyśl: Buildings
es: Przemyśl: edificios

en: Przemyśl: Ortophotomap (aerial image)
es: Przemyśl: ortofotomapa (imagen aérea)

en: Ruda Śląska: Orthophotomap (aerial image)
es: Ruda Śląska: ortofotomapa (imagen aérea)

en: Siemianowice Śląskie: Orthophotomap (aerial image)
es: Siemianowice Śląskie: ortofotomapa (imagen aérea)

en: Siemianowice Śląskie: Buildings
es: Siemianowice Śląskie: edificios

en: Zabrze: Orthophotomap 2011 (aerial image)
es: Zabrze: ortofotomapa 2011 (imagen aérea)

en: Warszawa: Orthophotomap 2021 (aerial image)
es: Varsovia: ortofotomapa 2021 (imagen aérea)

en: Wrocław: Orthophotomap 2015 (aerial image)
es: Breslavia: ortofotomapa 2015 (imagen aérea)

en: Wrocław: Orthophotomap 2018 (aerial image)
es: Wrocław: Orthophotomap 2018 (imagen aérea)

en: Orthophotos of the northern portion of mainland Portugal RGB - 25cm - 2021 (DGT)
es: Ortofotos de la porción norte de Portugal continental RGB - 25 cm - 2021 (DGT)

en: Orthophotos of the northern portion of mainland Portugal IRG - 25cm - 2021 (DGT)
es: Ortofotos de la porción norte de Portugal continental IRG - 25 cm - 2021 (DGT)

en: Orthophotos of mainland Portugal - 25cm - 2018 (DGT)
es: Ortofotos de Portugal continental - 25cm - 2018 (DGT)

en: Orthophotos of the coastal areas of mainland Portugal - 10cm - 2014-2015 (DGT)
es: Ortofotos de las áreas costeras del sector continenta del Portugal - 10cm - 2014-2015 (DGT)

en: Orthophotos of mainland Portugal - 50 cm - 2004-2006 (DGT)
es: Ortofotos de Portugal continental - 50 cm - 2005-2006 (DGT)

en: Orthophotos of mainland Portugal - 1m - 1995 - Fake Color (DGT)
es: Ortofotos de la parte continental de Portugal - 1m - 1995 - Color Falso (DGT)

en: Elevation hillshade of the coastal areas of mainland Portugal - 2m - 2014-2015 (DGT)
es: Sombreado de elevación de las zonas costeras de Portugal continental - 2m - 2014-2015 (DGT)

en: Official Administrative Charter of Portugal - CAOP 2022 (Mainland - Boundaries)
es: Carta Administrativa Oficial de Portugal - CAOP 2022 (parte continental - límites)

en: Land Use and Soil Occupation Charter of mainland Portugal - 2018 (DGT)
es: Carta de Uso y Ocupación del Suelo de Portugal continental - 2018 (DGT)

en: Land Use and Soil Occupation Charter of mainland Portugal - 2015 (DGT)
es: Carta de uso y ocupación del suelo de Portugal continental - 2015 (DGT)

en: Land Use and Soil Occupation Charter of mainland Portugal - 2010 (DGT)
es: Carta de uso y ocupación del suelo de Portugal continental - 2010 (DGT)

en: Portugal Topographic Map (valentim.org)
es: Mapa topográfico de Portugal (valentim.org)

en: Institute for Nature Conservation and Forests - GIS
es: Instituto para la Conservación de la Naturaleza y Bosques - GIS

en: imagico.de: Kerch Strait
es: Imágenes de imagico.de: Estrecho de Kerch

en: State of bridge construction in August 2016 (true color)
es: Estado de construcción del puente en agosto de 2016 (color verdadero)

en: imagico.de: Kerch Strait 2018
es: imagico.de: Estrecho de Kerch Strait 2018

en: Bridge and surrounding after completion in April 2018 (true color)
es: Puente y alrededores tras su finalización en abril de 2018 (color verdadero)

en: imagico.de: Pechora Sea Coast
es: imagico.de: costa marina de Pechora

en: Sentinel-2 image of the Pechora Sea coast in autumn 2016 (true color)
es: Imagen Sentinel-2 de la costa marina de Pechora en otoño de 2016 (color verdadero)

en: imagico.de: Ushakov Island August 2016
es: Imágenes de imagico.de: Isla de Ushakov en Agosto de 2016

en: Late summer imagery with few clouds (superseeded by newer image) (true color)
es: Imágenes de finales de verano con pocas nubes (reemplazadas por una imagen más nueva) (color verdadero)

en: imagico.de: Ushakov Island August 2020
es: imagico.de: Isla Ushakov Agosto 2020

en: Up-to-date late summer imagery with few clouds (true color)
es: Imágenes actualizadas del último verano con pocas nubes (color verdadero)

en: imagico.de: Northern Dvina delta at low tide
es: imagico.de: Delta de Dviná del Norte en marea baja

en: Beaches, tidal flats and other costal forms (true color)
es: Playas, llanuras mareales y otras formas costeras (color verddadero)

en: imagico.de: Northern and Polar Ural mountains August 2016
es: imagico.de: montañas Urales boreales y polares, agosto 2016

en: Up-to-date late summer imagery with few clouds - caution: not all visible snow is glaciers (true color)
es: Imágenes actualizadas del último verano con pocas nubes. Atención: no toda la nieve visible son glaciares (color verdadero)

en: imagico.de: Vostochny Cosmodrome
es: Imágenes de imagico.de: Cosmódromo Vostochni

en: Recent image showing newest features (superseeded by newer image) (true color)
es: Imagen reciente que muestra las características más nuevas (reemplazada por una imagen más nueva) (color verdadero)

en: imagico.de: Vostochny Cosmodrome 2020
es: imagico.de: Cosmódromo de Vostochny 2020

en: September 2020 image with autumn colors (true color)
es: Imagen de septiembre de 2020 con colores otoñales (color verdadero)

en: Singapore Landlot
es: Parcelario de Singapur

en: Freemap.sk Car
es: Freemap.sk vehículo

en: Freemap.sk Hiking
es: Freemap.sk Montañismo

en: Freemap.sk Bicycle
es: Freemap.sk Bicicleta

en: Freemap.sk Ski
es: Freemap.sk Esquí

en: Slovakia Historic Maps
es: Mapas históricos de Eslovaquia

en: Ortofotomozaika SR 2020-2022
es: Mosaico de ortofotos SR 2020-2022

en: Ortofotomozaika SR 2017-2019
es: Mosaico de ortofotos SR 2017-2019

en: DTM 5.0 gray terrain shading
es: Sombreado gris de terreno DTM 5.0

en: DTM 5.0 light terrain shading
es: Sombreado claro de terreno DTM 5.0

en: DSM 1.0 gray surface shading
es: Sombreado gris de terreno DTM 1.0

en: RABA-KGZ: Slovenia farmland use
es: RABA-KGZ: Eslovenia - Uso agrícola

en: RABA-KGZ: Slovenia built-up areas
es: RABA-KGZ: Eslovenia - Área urbanizada

en: GURS: Building outlines
es: GURS: Contorno de construcciones/edificios

en: GURS: Road lines
es: GURS: Carreteras

en: GURS: DOF050 Orthophoto, DTK5... (WMTS)
es: GURS: DOF050 Ortofoto, DTK5... (WMTS)

en: GURS: Slovenia orthophoto 25cm (DOF025)
es: GURS: Ortofoto de Eslovenia 25cm (DOF025)

en: Slovenia orthophoto 25cm/pixel (GURS DOF025), hosted by Level2.si
es: Ortofotos de Eslovenia 25cm/pixel (GURS DOF052), alojados por Level2.si

en: ARSO: LIDAR hillshade (WMTS)
es: ARSO: LIDAR sombreado (WMTS)

en: MK: LIDAR hillshade+buildings (WMTS)
es: MK: LIDAR sombras de relieve+edificios (WMTS)

en: Ljubljana: Orthophoto 2023 (WMTS)
es: Liubliana: Ortofoto 2023 (WMTS)

en: Ljubljana: Orthophoto 2022 (WMTS)
es: Liubliana: ortofoto 2022 (WMTS)

en: Ljubljana: Orthophoto 2020 (WMTS)
es: Liubliana: ortofoto 2020 (WMTS)

en: Ljubljana: Orthophoto 2019 (WMTS)
es: Liubliana: ortofoto 2019 (WMTS)

en: Ljubljana: Zazidalna situacija (WMTS)
es: Liubliana: Zazidalna situacija (WMTS)

en: City of Cape Town 2013 Aerial
es: Ciudad del Cabo aérea 2013

en: OpenStreetMap use only. City of Cape Town Aerial ortho-photography of the municipal area. 12cm ground sample distance
es: Uso para OpenStreetMap únicamente. ortofotografías del área municipal de Ciudad del Cabo. Distancia de muestra de 12 cm a nivel del suelo

en: City of Cape Town 2015 Aerial
es: Ciudad de Cabo 2015 Aérea

en: OpenStreetMap use only. City of Cape Town Aerial ortho-photography of the municipal area. 8cm ground sample distance
es: o para OpenStreetMap únicamente. ortofotografías del área municipal de Ciudad del Cabo. Distancia de muestra de 12 cm a nivel del suelo

en: City of Cape Town 2017 Aerial
es: Ciudad de Ciudad del Cabo 2017 Aéreo

en: 2017 January orthorectified colour mosaic. Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 20x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
es: Mosaico color ortorrectificado de enero de 2017. Imágenes originales propiedad de CCT. Imágenes capturadas con cámara digital para permitir mosaicos con un tamaño de píxel de 0.08 m. Comprimido con ecw 20x. La fidelidad planimétrica esperada está dentro de los 0.3 m. No hay restricciones sobre el archivo digital para propósitos no comerciales.

en: City of Cape Town 2018 Aerial
es: Ciudad de Ciudad del Cabo 2018 Aéreo

en: 2018 February orthorectified colour mosaic. Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 20x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
es: Mosaico color ortorrectificado de febrero de 2018. Imágenes originales propiedad de CCT. Imágenes capturadas con cámara digital para permitir mosaicos con un tamaño de píxel de 0.08 m. Comprimido con ecw 20x. La fidelidad planimétrica esperada está dentro de 0.3 m. No hay restricciones en el uso de los archivos digitales con propósitos no comerciales.

en: City of Cape Town 2019 Aerial
es: Ciudad El Cabo 2019 Aéreo

en: 2019 January orthorectified colour mosaic. Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 20x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
es: Mosaico color ortorrectificado de enero de 2019. Imágenes originales propiedad de CCT, capturadas con cámara digital para permitir mosaicos con un tamaño de píxel de 0.08 m. Comprimido con ecw 20x. La fidelidad planimétrica esperada está dentro de 0.3 m. No hay restricciones en el uso de los archivos digitales con propósitos no comerciales.

en: City of Cape Town 2020 Aerial
es: Ciudad El Cabo 2020 Aéreo

en: 2020 January orthorectified colour mosaic. Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 20x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
es: Mosaico color ortorrectificado de enero de 2020. Imágenes originales propiedad de CCT, capturadas con cámara digital para permitir mosaicos con un tamaño de píxel de 0.08 m. Comprimido con ecw 20x. La fidelidad planimétrica esperada está dentro de 0.3 m. No hay restricciones en el uso de los archivos digitales con propósitos no comerciales.

en: City of Cape Town 2021 Aerial
es: Ciudad El Cabo 2021 Aéreo

en: 2021 March orthorectified colour mosaic (updated: version 3). Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 10x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
es: Mosaico color ortorrectificado de marzo de 2021 (actualizado: versión 3). Imágenes originales propiedad de CCT, capturadas con cámara digital para permitir mosaicos con un tamaño de píxel de 0.08m. Comprimido con ecw 10x. La fidelidad planimétrica esperada está dentro de 0.3 m. No hay restricciones en el uso de los archivos digitales con propósitos no comerciales.

en: City of Cape Town 2022 Aerial
es: Ciudad El Cabo 2022 Aéreo

en: 2022 January orthorectified colour mosaic (updated: version 2.1). Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 10x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
es: Mosaico color ortorrectificado de enero de 2022 (actualizado: versión 2.1). Imágenes originales propiedad de CCT, capturadas con cámara digital para permitir mosaicos con un tamaño de píxel de 0.08 m. Comprimido con ecw 210x. La fidelidad planimétrica esperada está dentro de 0.3 m. No hay restricciones en el uso de los archivos digitales con propósitos no comerciales.

en: City of Cape Town 2023 Aerial
es: Aéreo 2023 de Ciudad El Cabo

en: 2023 January orthorectified colour mosaic (updated: version 4). Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 10x compression. Planimetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
es: Mosaico color ortorrectificado de enero de 2023 (actualizado: versión 4). Imágenes aéreas propiedad de CCT. Imágenes capturadas con cámara digital para permitir un mosaico de tamaño de píxel de 0.08 m. Comprimido a excw con factor de compresión 10x. Fidelidad planimétrica experada dentro de los 0.3 m. No hay restricciones en el archivo digital para propósitos no comerciales.

en: South Africa CD:NGI Aerial
es: Sudáfrica CD:NGI Aérea

en: imagico.de: Leskov Island ASTER
es: imagico.de: ASTER - Isla de Leskov

en: Missing in other image sources (true color with estimated blue)
es: Faltantes en otras fuentes de imágenes (color verdadero con azul estimado)

en: imagico.de: Scott Island
es: Imágenes de imagico.de: Isla Scott

en: Missing in other image sources (true color)
es: Faltantes en otras fuentes de imágenes (color verdadero)

en: imagico.de: Leskov Island Landsat
es: imagico.de: Landsat - Isla de Leskov

en: imagico.de: Clerke Rocks
es: Imágenes de imagico.de: Rocas Clerke

en: imagico.de: Shag Rocks
es: Imágenes de imagico.de: Islas Aurora

en: Cartography of the National Geographic Institute and the Geographic Center of the Army
es: Cartografía del Instituto Geográfico Nacional y del Centro Geográfico del Ejército

en: Catastro Spain
es: Catastro de España

en: Cadastral Cartography of the General Directorate of Cadastre
es: Cartografía catastral de la Dirección General de Catastro

en: LiDAR Digital Surface Model generated by composition of four layers: shading, buildings, vegetation and hydrography.
es: Modelo de superficie digital LiDAR generado por la composición de cuatro capas: sombreado, edificios, vegetación e hidrografía.

en: PNOA Spain
es: PNOA de España

en: Most recent orthophotos of the PNOA project (National Plan for Aerial Orthophotography)
es: Ortofotos más recientes del proyecto PNOA (Plan Nacional de Ortofotografía Aérea)

en: GRAFCAN OrtoExpress Urbana - Canary Islands
es: GRAFCAN OrtoExpress Urbana - Islas Canarias

en: High resolution imagery covering the Canary Islands, 12.5 or 10 cm/pixel in urban areas, and 20 cm/pixel elsewhere. Older in some urban areas than the lower-resolution "GRAFCAN OrtoExpress".
es: Imágenes de alta resolución que cubren las Islas Canarias, 12,5 o 10 cm/pixel en zonas urbanas, y 20 cm/pixel en otros lugares. Más antigua en algunas zonas urbanas que la "GRAFCAN OrtoExpress" de menor resolución.

en: GRAFCAN OrtoExpress - Canary Islands
es: GRAFCAN OrtoExpress - Islas canarias

en: High resolution imagery covering the Canary Islands, 20 cm/pixel. More recent in some urban areas than the higher-resolution "GRAFCAN OrtoExpress Urbana".
es: Imágenes de alta resolución que cubren las Islas Canarias, 20 cm / píxel. Más reciente en algunas zonas urbanas que el "GRAFCAN OrtoExpress Urbana" de mayor resolución.

en: ITACyL - Castile and León
es: ITACyL - Castilla y León

en: IDEIB - Balearic Islands
es: IDEIB - Islas Baleares

en: Base Map - Geoportal of Santiago de Compostela
es: Mapa Base - Geoportal de Santiago de Compostela

en: SITNA - Ortophoto Navarre
es: SITNA - Ortofoto de Navarra

en: SITNA - Basemap Navarre
es: SITNA - Mapa base de NAvarra

en: ICGC - Ortophoto Catalonia
es: ICGC - Ortofoto Cataluña

en: ICGC - Topo Catalonia
es: ICGC - Topo Cataluña

en: imagico.de: Adams Bridge
es: Imágenes de imagico.de: Puente Adams

en: Supplementing incomplete coverage in other sources (true color)
es: Suplementando cobertura incompleta en otras fuentes (color verdadero)

en: Lantmäteriet Topographic Map
es: Mapa Topográfico Lantmäteriet

en: Topographic map of Sweden 1:50 000
es: Mapa topográfico de Suecia 1:50 0000

en: Lantmäteriet Economic Map ca. 1950-1978
es: Lantmäteriet Economic Mapa entre 1950-1978

en: Scan of ´Economic maps´ ca. 1950-1978
es: Digitalización de ´Economic maps´ entre 1950-1978

en: Lantmäteriet General Staff Map 1859-1979
es: Mapa general del Staff de Lantmäteriet 1859-1979

en: Scan of ´Generalstabskartan´ 1859-1979
es: Digitalización de ´Generalstabskartan´ 1859-1979

en: Lantmäteriet Historic Orthophoto 1960
es: Ortofoto histórica de 1960 de Lantmäteriet

en: Mosaic of Swedish orthophotos from the period 1955–1965. Older and younger pictures may occur.
es: Mosaico de ortofotos suecas del periodo 1955-1965. Pueden aparecer imágenes más viejas y más jóvenes.

en: Lantmäteriet Historic Orthophoto 1975
es: Ortofoto histórica de 1975 de Lantmäteriet

en: Mosaic of Swedish orthophotos from the period 1970–1980. Is under construction.
es: Mosaico de ortofotos suecas del periodo 1970-1980. Está en construcción.

en: Lantmäteriet Historic Orthophotos options
es: Opciones de Ortofotos Históricas de Lantmäteriet (Catastro sueco)

en: Mosaic of Swedish orthophotos, including from the period 1993–2005.
es: Mosaico de ortofotos suecas, en el período de 1993-2005.

en: Trafikverket Road Network (overlay)
es: Red de carreteras de Trafikverket (superposición)

en: Swedish NVDB road network
es: Red de carreteras sueca NVDB

en: Trafikverket Road Network extra (overlay)
es: Red adicional de carreteras de Trafikverket (superposición)

en: Swedish NVDB extra details: Highway reference, traffic calming, rest area, bus stop, bridge, tunnel, speed camera
es: Detalles adicionales de la NVDB sueca: referencia de carretera, calmado de tráfico, área de descanso, parada de autobús, puente, túnel, cámara de la velocidad

en: Trafikverket Road Network options (overlay)
es: Opciones de la red de carreteras de Trafikverket (superposición)

en: Swedish NVDB road network with several options for map layers
es: Red de carreteras sueca NVDB con varias opciones para capas de mapas

en: Trafikverket Railway Network (overlay)
es: Red ferroviaria de Trafikverket (superposición)

en: Swedish railway network, including sidings
es: Red ferroviaria sueca, incluidas las vías de servicio

en: Trafikverket Railway Network options (overlay)
es: Nombres de la red ferroviaria de Trafikverket (superposición)

en: Swedish railway network with several options for map layers
es: Red ferroviaria sueca con varias opciones de capas de mapa

en: Naturvårdsverket Trails (overlay)
es: Senderos de Naturvårdsverket (superposición)

en: Daily updated trails in or around nature reserves as recorded by Swedish Environmental Protection Agency
es: Senderos actualizados diariamente en o alrededor de las reservas naturales según lo registrado por la Agencia Sueca de Protección Ambiental

en: Naturvårdsverket Protected Areas options (overlay)
es: Opciones de Áreas protegidas de Naturvårdsverket (superposición)

en: Swedish national parks, nature reserves and other protected areas and objects
es: Parques nacionales suecos, reservas naturales y otras áreas y objetos protegidos

en: Riksantikvarieämbetet Protected Heritage Areas (overlay)
es: Áreas Protegidas del Consejo Nacional de Patrimonio de Suecia (superposición)

en: Protected areas for heritage buildings and religious heritage sites
es: Áreas protegidas para sitios de patrimonio edilicio y religioso

en: Riksantikvarieämbetet Heritage buildings (overlay)
es: Edificios protegidos del Consejo Nacional de Patrimonio de Suecia (superposición)

en: Heritage buildings and churches
es: Edificios e iglesias protegidas

en: Riksantikvarieämbetet Ruins (overlay)
es: Ruinas protegidas del Consejo Nacional de Patrimonio de Suecia (superposición)

en: Ruins of cultural-historical interst
es: Ruinas de interés cultural-histórico

en: Riksantikvarieämbetet Archaeological Sites and Monuments (overlay)
es: Sitios arqueológicos y monumentos del Consejo Nacional de Patrimonio de Suecia (superposición)

en: Ancient and historical remains and monuments
es: Monumentos y sitios históricos o antiguos

en: SCB Urban Areas (overlay)
es: Áreas urbanas SCB (superposición)

en: Human settlements of at least 200 people with less than 500 meters between households
es: Asentamientos humanos con al menos 200 personas y menos de 500 metros entre viviendas

en: SCB Vacation Home Areas (overlay)
es: Áreas de casas de fin de semana SCB (superposición)

en: Contiguous areas that consist mainly of holiday homes; a collection of at least 50 holiday homes, where the distance between them does not exceed 150 metres
es: Áreas contiguas que consisten principalmente en casas de fin de semana; una colección de al menos 50 viviendas de veraneo, donde la distancia entre ellas no excede los 150 metros

en: SCB Industrial zones (overlay)
es: Zonas industriales SCB (superposición)

en: Geographically delimited areas which are characterized by large-scale and industrial land use
es: Áreas geográficamente delimitadas que se caracterizan por el uso industrial a gran escala

en: SCB Small Settlements (overlay)
es: Pequeños asentamientos SCB (superposición)

en: Contiguous areas of buildings with 50-199 inhabitants and no more than 150 metres between houses
es: Áreas continuas de edificios con entre 50 y 199 habitantes, y no más de 150 metros entre viviendas

en: Skolverket Schools (overlay)
es: Escuelas de Skolverket (superposición)

en: Swedish schools.
es: Escuelas suecas.

en: SVK Electricity Network (overlay)
es: Red eléctirca SVK (superposición)

en: Swedish transmission network for electricity
es: Red de distribución de energía eléctrica sueca

en: Länsstyrelserna Wind Turbines (overlay)
es: Turbinas eólicas Länsstyrelserna

en: Opertional (black) and planned (green) wind turbiens. Data from Vindbrukskollen.
es: Turbinas eólicas operativas (negras) y planificadas (verdes). Datos del Vindbrukskollen.

en: Snowmobile map Sweden
es: Mapa de vehículos de nieve Suecia

en: Snowmobile trails
es: Pistas de vehículos de nieve

en: Stockholm Orthophoto
es: Ortofoto de Estocolmo

en: Orthophotos from the municipality of Stockholm 2019, CC0 license
es: Ortofotos de la municipalidad de Estocolmo 2019, licencia CC0

en: Sollentuna Orthophoto
es: Ortofoto de Sollentuna

en: Orthophotos from the municipality of Sollentuna 2016, open data
es: Ortofotos de la municipalidad de Sollentuna en 2016, datos abiertos

en: Lidingö Orthophoto
es: Ortofoto de Liding

en: Orthophotos from the municipality of Lidingö 2012, CC0 license
es: Ortofotos de la municipalidad de Lidingö en 2012, licencia CC0

en: Linköping Orthophoto
es: Ortofoto de Linköping

en: Orthophotos from the municipality of Linköping 2010, open data
es: Ortofotos de la municipalidad de Linköping en 2010, datos abiertos

en: Kalmar North Orthophoto 2014
es: Ortofoto del Norte de Kalmar 2014

en: Orthophotos for the north coast of the municipality of Kalmar 2014
es: Ortofotos de la costa boreal de la municipalidad de Kalmar en 2014

en: Kalmar South Orthophoto 2016
es: Ortofoto del Sur de Kalmar 2016

en: Orthophotos for the south coast of the municipality of Kalmar 2016
es: Ortofotos de la costa meridional de la municipalidad de Kalmar en 2016

en: Kalmar Urban Orthophoto 2018
es: Ortofoto urbana de Kalmar 2018

en: Orthophotos for urban areas of the municipality of Kalmar 2018
es: Ortofotos para las áreas urbanas de la municipalidad de Kalmar en 2018

en: Kalmar Urban Orthophoto 2020
es: Ortofoto Urbana Kalmar 2020

en: Orthophotos for urban areas of the municipality of Kalmar 2020
es: Ortofotos para áreas urbanas del municipio de Kalmar 2020

en: Gothenburg Orthophoto
es: Ortofoto de Gotemburgo

en: Most recent orthophotos for Gothenburg municipality
es: Ortofotos más recientes para la municipalidad de Gotemburgo

en: Gothenburg Historic Orthophoto options
es: Options de Ortofoto Histórica de Gotemburgo

en: Historic orthophotos for Gothenburg municipality
es: Ortofotos históricas para la municipalidad de Gotemburgo

en: Gothenburg City map
es: Mapa de la ciudad de Gotemburgo

en: The city map is an overview map that describes Gothenburg. It contains general information about land, communications, hydrography, buildings, address numbers and street names, administrative division and other orientation text.
es: El mapa de la ciudad es un mapa general que describe Gotemburgo. Contiene información general sobre terrenos, comunicaciones, hidrografía, edificios, números de dirección y nombres de calles, división administrativa y otro texto de orientación.

en: Gothenburg Hillshade
es: Sombreado de Gotemburgo

en: Web map service presenting hillshade and slope based on the 2017 elevation model for City of Gothenburg. Resolution 0.5 meters per pixel.
es: Servicio de mapas web que presenta sombreado y pendiente basado en el modelo de elevación de 2017 para la ciudad de Gotemburgo. Resolución 0,5 metros por píxel.

en: Örebro options 1 (overlay)
es: Opciones de Örebro 1 (superposición)

en: Public map features for Örebro municipality, part 1
es: Características del mapa público de la municipalidad de Örebro, parte 1

en: Örebro options 2 (overlay)
es: Opciones de Örebro 2 (superposición)

en: Public map features for Örebro municipality, part 2
es: Características del mapa público de la municipalidad de Örebro, parte 2

en: Kanton Aargau 25cm (AGIS 2014)
es: Cantón de Aargau 25cm (AGIS 2014)

en: This imagery is provided via a proxy operated by https://sosm.ch/
es: Estas imágenes se proporcionan a través de un proxy operado por https://sosm.ch/

en: Kanton Aargau 25cm (AGIS 2016)
es: Cantón de Aargau 25cm (AGIS 2016)

en: Kanton Aargau 25cm (AGIS 2017)
es: Cantón de Argovia 25 cm (AGIS 2017)

en: Kanton Aargau 20cm (AGIS 2020)
es: Cantón de Argovia 20cm (AGIS 2020)

en: Kanton Aargau 50cm DTM/Hillshade
es: Kanton Aargau 50cm DTM/Sombreado

en: Kanton Zürich Orthophotos 2014/2015 10cm
es: Ortofotos del Cantón de Zúrich 2014/2015 10cm

en: Kanton Zürich Orthophotos 2015/2016 10cm
es: Ortofotos Canton de Zurich 2015/2016 10cm

en: Kanton Zürich Orthophoto 2018 10cm
es: Ortofoto Canton de Zurich 2018 10cm

en: Kanton Zürich Orthophoto 2020 5cm
es: Cantón de Zúrich Ortofoto 2020 5cm

en: Canton Zurich, Orthophoto ZH Spring 2021 RGB 5cm
es: Cantón de Zurich, Ortofoto ZH primavera 2021 RGB 5cm

en: Kanton Zürich, Surface Hillshade 2014 50cm
es: Cantón de Zúrich, Surface Hillshade 2014 50cm

en: Kanton Zurich, Surface Hillshade 2017
es: Cantón de Zúrich, Surface Hillshade 2017

en: Kanton Zurich, Terrain Hillshade 2014 50cm
es: Cantón de Zúrich, Terreno Hillshade 2014 50cm

en: Kanton Zurich, Terrain Hillshade 2017
es: Cantón de Zúrich, Terrain Hillshade 2017

en: Canton Thurgau Base plan cadastral surveying
es: Plano base del Cantón Thurgau topografía catastral

en: Base plan cadastral surveying of the canton Thurgau coloured & black & white with properties, nomenclature, national, cantonal and municipal boundaries, individual objects, land cover, road names, contour lines and terrain model
es: Relevamiento catastral base del cantón de Turgovia colorizado y blanco y negro con propiedades, nomencaltural, límites de cantón y municipales, objetos individuales, cobertura de la tierra, nombres de carreteras líneas de contorno y modelo de terrno.

en: Canton Thurgau cycle routes
es: Carreteras para bicicletas del cantón de Turgovia

en: Slow traffic: cycle path network (routes) indicated by signposts
es: Tráfico lento: red de ciclovías (rutas) indicadas por señales

en: Canton Thurgau relief DTM
es: Asistencia en el cantón de Turgovia DTM

en: Digital representation of the terrain
es: Representación digital del terreno

en: Canton Thurgau hiking paths
es: Caminos de senderismo del Cantón de Turgovia

en: Slow traffic: the course of the hiking trails with symbolic representations of signposts, underpasses, stairs and bridges. Information about the path surface and wheelchair accessibility.
es: Tráfico lento: el curso de los senderos de camineta con representaciones simbólicas de postes señalizadores, pasos subterráneos, escaleras y puentes. Información sobre la superficie de los senderos y accesibilidad en sillas de rueda.

en: Canton Thurgau orthophoto 2017
es: Ortofoto del Cantón de Turgovia 2017

en: City of St. Gallen
es: Ciudad de St. Gallen

en: 7.5 cm orthophoto from 2018
es: Ortofoto de 7.5 cm de 2018

en: Stadt Uster Orthophoto 2008 10cm
es: Stadt Uster Ortofoto 2008 10cm

en: City of Zürich base map
es: Mapa base de la ciudad de Zúrich

en: City of Zürich Overview map (Steets, buildings, house numbers)
es: Mapa general de la ciudad de Zúrich (calles, edificios, números de casa)

en: City of Zürich Orthophoto 2011
es: Ortofoto de la ciudad de Zürich 2011

en: City of Zürich Orthophoto 2013
es: Ortofoto de la Ciudad de Zúrich

en: City of Zürich Orthophoto 2013 quasi true
es: Ortofoto de la ciudad de Zúrich 2013 casi verdadera

en: Canton Solothurn, Latest Orthophoto RGB
es: Cantón de Solothurn, última ortofoto RGB

en: Canton Solothurn, Latest Orthophoto Infrared
es: Cantón de Soleura, última ortofoto infrarroja

en: Canton Solothurn, Orthophoto 2014 RGB
es: Cantón Solothurn, Ortofoto 2014 RGB

en: Canton Solothurn, Orthophoto 2015 RGB
es: Cantón Solothurn, Ortofoto 2015 RGB

en: Canton Solothurn, Orthophoto 2016 RGB
es: Cantón Solothurn, Ortofoto 2016 RGB

en: Canton Solothurn, Orthophoto 2017 RGB
es: Cantón Solothurn, Ortofoto 2017 RGB

en: Kanton Solothurn, DTM Relief 2014 50cm
es: Kanton Solothurn, DTM Relief 2014 50 cm

en: Canton of Geneva 5cm (SITG 2011)
es: Cantón de Ginebra 5cm (SITG 2011)

en: Canton of Geneva 5cm (SITG 2016)
es: Cantón de Ginebra 5cm (SITG 2016)

en: Canton of Geneva 20cm (SITG 2018)
es: Cantón de Ginebra 20cm (SITG 2018)

en: Canton of Geneva 5cm (SITG 2019)
es: Cantón de Ginebra 5cm (SITG 2019)

en: Canton of Geneva, DSM (SITG 2014)
es: Cantón de Ginebra, DSM (SITG 2014)

en: Canton of Geneva, DSM (SITG 2017)
es: Cantón de Ginebra, DSM

en: Canton of Geneva, DSM (SITG 2019)
es: Cantón de Ginebra, DSM (SITG 2019)

en: Canton of Geneva, DTM (SITG 2014)
es: Cantón de Ginebra, DSM (SITG 2014)

en: Canton of Geneva, DTM (SITG 2017)
es: Cantón de Ginebra, DSM (SITG 2017)

en: Canton of Geneva, DTM (SITG 2019)
es: Cantón de Ginebra, DTM (SITG 2019)

en: Canton Fribourg 2016
es: Cantón de Friburgo 2016

en: Kanton Bern, Buildings
es: Cantón de Berna, Edificios

en: Kanton Bern, Digital surface model 50cm, Relief
es: Kanton Bern, modelo de superficie digital 50cm, Relieve

en: Kanton Bern, Digital terrain model 50cm, Relief
es: Kanton Bern, modelo de terreno digital 50cm, Relieve

en: Stadt Bern 10cm/25cm (2012)
es: Ciudad de Berna 10cm/25cm (2012)

en: Stadt Bern 10cm (2016)
es: Ciudad de Berna 10cm (2016)

en: Stadt Bern 10cm (2020)
es: Ciudad de Berna 10cm (2020)

en: Stadt Bern 10cm (2023)
es: Ciudad de Berna 10cm (2023)

en: Geoinformation Stadt Bern, Amtliche Vermessung
es: Geoinformación de la Ciudad de Berna, relevamiento oficial

en: Plan for the land register of the city of Bern (coloured).
es: Plan para el registro catastral de la ciudad de Berna (coloreado)

en: Ville de Nyon - Orthophoto 2016 HD 5cm/pi
es: Villa de Nyon - Ortofoto de 2016 HD 5cm por píxel

en: Cartoriviera - Orthophoto 2012
es: Cartoriviera - Ortofoto 2012

en: SIGIP - Orthophoto 2012
es: SIGIP - Ortofoto 2012

en: Lausanne - Orthophoto 2016
es: Lausana - Ortofoto 2016

en: Bonvillars Orthophoto 2013
es: Bonvillars Ortofoto 2013

en: Fiez Orthophoto 2013
es: Fiez Ortofoto 2013

en: Kanton Basel-Stadt 2015
es: Cantón de la Ciudad de Basilea 2015

en: Kanton Basel-Stadt 2017
es: Cantón de Basilea Ciudad 2017

en: Kanton Basel-Stadt 2020
es: Cantón de la ciudad de Basilea 2020

en: Kanton Basel-Landschaft 10cm (2015)
es: Cantón de Basilea Campiña 10cm (2015)

en: imagico.de: Central Alps in late September 2016
es: imagico.de: Alpes centrales a finales de septiembre de 2016

en: Up-to-date image for glacier mapping - beware of some fresh snow at higher altitudes (true color)
es: Imágenes actualizadas para el mapeo de glaciares - tener cuidado con algo de nieve fresca en las elevaciones más altas (color verdadero)

en: imagico.de: Western Alps autumn colors 2017
es: imagico.de: colores del otoño de los Alpes occidentales 2017

en: Autumn colors in the Alps, Jura and southwestern Germany  (true color)
es: Colores otoñales en los Alpes, Jura y el suroeste de Alemania (color verdadero)

en: Expansion: whole canton Resolution: 10cm per pixel Photo flight: 2011-04-01
es: Expansión: todo el cantón Resolución: 10 cm por píxel Vuelo fotográfico: 2011-04-01

en: Orthophoto for the northern part of the canton Zug. Flown on 20.04.2016. 10cm resolution per pixel. Coverage: Communities of Cham, Steinhausen and Baar, as well as parts of Zug.
es: Ortofoto para la parte norte del cantón Zug. Volado el 20.04.2016. Resolución de 10 cm por píxel. Cobertura: Comunidades de Cham, Steinhausen y Baar, así como partes de Zug.

en: Orthophoto for the southern part of the municipality of Zug. Flown by drone on several days in early April 2018. 10cm resolution per pixel. Coverage: Southern part of the community of Zug. Flying before leaves grow, without snow cover.
es: Ortofoto para la zona sur del municipio de Zug. Volado por un dron varios días a principios de abril de 2018. Resolución de 10 cm por píxel. Cobertura: parte sur de la comunidad de Zug. Volar antes de que crezcan las hojas, sin capa de nieve.

en: Canton Zug (Walchwil and Zug (Alpli)) 2019
es: Cantón Zug (Walchwil y Zug (Alpli)) 2019

en: Canton Schaffhausen, relief 2013
es: Cantón de Escafusa, centros de ayuda 2013

en: Canton Schaffhausen, aerial imagery 2013
es: Cantón de Escafusa, imágenes aéreas de 2013

en: swisstopo swissALTI3D
es: topo suiza suizaALTI3D

en: swisstopo SWISSIMAGE
es: SWISSIMAGE topográfico suizo

en: swisstopo swissSURFACE3D
es: superficie 3D suizo topográfico

en: Taiwan e-Map Open Data
es: Datos abiertos Taiwan e-Map

en: Taiwan e-Map Open Data (with Contour Line)
es: Datos abiertos Taiwan e-Map (con línea de contorno)

en: The emap from Taiwan National Land Surveying and Mapping Center
es: El mapa electrónico de la Agencia Nacional de Tierras de Taiwán y Centro de Mapeo

en: Taiwan Village Boundaries
es: Límites de Localidades de Taiwan

en: Taiwan Land-Section Data
es: Datos del Departamento de Tierras de Taiwán

en: imagico.de: Mount Kilimanjaro 2016
es: Imágenes de imagico.de: Monte Kilimanjaro 2016

en: Aşgabat (high resolution)
es: Asjabad (alta resolución)

en: USGS 3D Elevation Program Contours
es: USGS 3D Contornos del Programa de Elevaciones

en: USGS 3D Elevation Program
es: Programa de elevación 3D de USGS

en: FSTopo - U.S. Forest Service
es: FSTopo - Servicio Forestal de los Estados Unidos

en: National Agriculture Imagery Program
es: Programa Nacional de Imágenes de Agricultura

en: The most recent year of 30/60cm 4-band DOQQs from the National Agriculture Imagery Program (NAIP) for each state in the contiguous United States.
es: El año más reciente de los DOQQ de 4 bandas de 30/60 cm del Programa Nacional de Imágenes de Agricultura (NAIP) para cada uno de los Estados contiguos de Estados Unidos.

en: TIGER Roads 2014
es: Caminos de TIGER 2014

en: At zoom level 16+, public domain map data from the US Census. At lower zooms, only changes since 2006 minus changes already incorporated into OpenStreetMap
es: En el nivel de acercamiento 16+, datos de mapas de dominio público del Censo de Estados Unidos. En niveles inferiores, solo cambios desde el 2006 ecxepto los que ya fueron incorporados a OpenStreetMap

en: TIGER Roads 2017
es: Caminos de TIGER 2017

en: Yellow = Public domain map data from the US Census. Red = Data not found in OpenStreetMap
es: Amarillo = mapas del dominio público extraídos del Censo de Estados Unidos. Rojo = datos no encontrados en OpenStreetMap

en: TIGER Roads 2018
es: Carreteras de TIGER en 2018

en: TIGER Roads 2020
es: Carreteras TIGER 2020

en: TIGER Roads 2021
es: Rutas de TIGER 2021

en: TIGER Roads 2022
es: Rutas de TIGER 2022

en: U.S. Forest Roads Overlay
es: Superposición de carreteras forestales de EE.UU.

en: Highway: Green casing = unclassified. Brown casing = track. Surface: gravel = light brown fill, Asphalt = black, paved = gray, ground =white, concrete = blue, grass = green. Seasonal = white bars
es: Vías: bordes verdes = sin clasificación. Bordes marrones = pista. Sueprficie: gravilla = relleno marrón claro, asfalto = negro, pavimentado = gris, tierra = blanco, hormigón = azul, césped = verde. Temporal = barras blancas

en: USGS Imagery
es: Imágenes de la USGS (Servicio Geológico de los Estados Unidos)

en: Public domain aerial imagery, mostly NAIP
es: Imágenes aéreas en el dominio público, mayoritariamente del NAIP (Programa Estadounidense de Imágenes Aéreas para la Agricultura)

en: MassGIS L3 Parcels
es: Parcelas MassGIS L3

en: MassGIS 2021 Orthos
es: MassGIS 2021 Ortofotos

en: MassGIS 2019 Orthos
es: Orthos MassGIS 2019

en: MassGIS LIDAR Shaded Relief
es: Relieve sombreado MassGIS LIDAR

en: MiSAIL Oakland County Imagery 2020
es: MiSAIL Imágenes del condado de Oakland 2020

en: MiSAIL Oakland County Imagery 2023
es: MiSAIL Condado de Oakland Imágenes 2023

en: NC Latest Orthoimagery
es: NC Últimas Ortoimágenes

en: Most recent true color imagery for the state of North Carolina. The imagery has a pixel resolution of 6 inches and is comprised of imagery flown in 2018, 2019, 2020, and 2021
es: Imágenes de color real más recientes para el estado de Carolina dle Norte. Las imágenes tiene una resolución de 20 cm por píxel y está compuesta de fotografías tomadas en vuelos desde 2018 a 2021.

en: NH GRANIT 2021/2022 6-inch Orthophotos (Color)
es: NH GRANIT 2021/2022 15 cm Ortofotos (color)

en: Statewide 2021/2022 6-inch Orthophotography for New Hampshire
es: Ortofotografía del estado de Nuevo Hampshire 2021/2022 15 cm

en: NH GRANIT 2021/2022 6-inch Orthophotos (Infrared)
es: NH GRANIT 2021/2022 15 cm ortofotos (infrarrojo)

en: NH GRANIT LiDAR Hillshade 2022 (Northwest)
es: NH GRANIT LiDAR sombreado de relieve 2022 (noroeste)

en: LiDAR-derived bare earth hillshaded terrain (illumination from the northwest) for New Hampshire. Generated from 7 separate LiDAR collections that covered the state as of 2022.  Collection dates range from 2011 to 2020.  Generally imagery is older in the north and newer in the south.
es: Terreno con relieve sombreado de tierra desnuda derivado de LiDAR (iluminación desde el noroeste) para Nuevo Hampshire. Generado a partir de 7 colecciones diferentes de LiDAR que cubrieron el estado en 2022. El rango de fechas de la colección va desde 2011 hasta 2020. En líneas generales, las imágenes son más antiguas en el norte y más recientes en el sur.

en: NH GRANIT LiDAR Hillshade 2022 (Northeast)
es: NH GRANIT LiDAR sombreado de relieve 2022 (nordeste)

en: LiDAR-derived bare earth hillshaded terrain (illumination from the northeast) for New Hampshire. Generated from 7 separate LiDAR collections that covered the state as of 2022.  Collection dates range from 2011 to 2020.  Generally imagery is older in the north and newer in the south.
es: Terreno con relieve sombreado de tierra desnuda derivado de LiDAR (iluminación desde el nordeste) para Nuevo Hampshire. Generado a partir de 7 colecciones diferentes de LiDAR que cubrieron el estado en 2022. El rango de fechas de la colección va desde 2011 hasta 2020. En líneas generales, las imágenes son más antiguas en el norte y más recientes en el sur.

en: imagico.de: Alaska Range
es: Imágenes de imagico.de: Cordillera de Alaska

en: Recent summer image of the Alaska Range for mapping natural features (true color)
es: Imágenes de verano recientes de la cordillera de Alaska para el mapeo de características naturales (color verdadero)

en: imagico.de: Bogoslof Island 2017
es: imagico.de: Isla Bogoslof 2017

en: Recent image from after the eruption (true color)
es: Imagen reciente tras la erupción (color verdadero)

en: imagico.de: Bogoslof Island 2019
es: imagico.de: Isla Bogoslof 2019

en: Image update for the small volcanic island (true color)
es: Actualización de imagen para la pequeña isla volcánica (color verdadero)

en: imagico.de: Cook Inlet
es: imagico.de: La ensenada de Cook

en: Tidal flats and glaciers in surrounding mountains (true color)
es: Llanuras mareales y glaciares en las montañas que la rodean (color verdadero)

en: NJ 2015 Aerial Imagery (Infrared)
es: Imágenes aéreas NJ 2015 (infrarrojo)

en: Digital orthophotography of New Jersey, Near Infrared, 1 foot resolution
es: Ortofotografía digital de Nueva Jersey, infrarrojo cercano, resolución de 30 cm

en: NJ 2015 Aerial Imagery (Natural Color)
es: Imágenes aéreas NJ 2015 (color natural)

en: Digital orthophotography of New Jersey, Natural Color, 1 foot resolution
es: Ortofotografía digital de Nueva Jersey, color natural, resolución de 30 cm

en: NJ 2020 Aerial Imagery (Natural Color)
es: NJ 2020 Imágenes aéreas (color natural)

en: San Juan Metro Area: 2013 USACE Orthophotos
es: Área Metropolitana de San Juan: Ortofotos USACE de 2013

en: PR/USVI 2017 NOAA Hurricane Maria imagery
es: Imágenes aéreas del huracán María PR/USVI 2017 NOAA

en: WA 2013 aerial imagery for San Juan County
es: Imágenes aéreas WA 2013 del Condado de San Juan

en: Public domain aerial imagery taken in May/June 2013 from San Juan County, WA. Resolution is 9 inch.
es: Imágenes aéreas de dominio público tomadas en mayo/junio de 2013 en el Condado de San Juan, WA. La resolución es de 20 cm.

en: WA 2016 aerial imagery for San Juan County
es: Imágenes aéreas de WA 2016 para el Condado de San Juan

en: Public domain aerial imagery taken in May, June, and July from San Juan County, WA. Resolution is 6 inch countywide.
es: Imágenes aéreas de dominio público tomadas en mayo, junio y julio del Condado de San Juan, WA. La resolución es de 15 cm en todo el condado.

en: WA Vector Streetmap for San Juan County
es: Mapa callejero vectorial WA para el Condado de San Juan.

en: Public domain street and address data from the San Juan County, WA. Updated at least quarterly.
es: Datos de calles y direcciones de dominio público para el Condado de San Juan, WA. Se actualiza al menos una vez por cuatrimestre.

en: MD Latest 6 Inch Aerial Imagery
es: Últimas imágenes aéreas de 15 cm para MD

en: Six Inch resolution aerial imagery for the State of Maryland
es: Imágenes aéreas de 15 cm de resolución para el estado de Maryland.

en: MD Three Inch Aerial Imagery
es: Imágenes aéreas MD de 7,5 cm de resolución

en: Three Inch Resolution Imagery for the cities of Rockville, Gaithersburg and Annapolis
es: Imágenes de 7,5 cm de resolución para las ciudades de Rockville, Gaithersburg y Annapolis

en: Minnesota Composite Image Service
es: Servicio de Imagen Compuesta de Minnesota

en: Delaware 2012 Orthophotography
es: Ortofotografía de Delaware 2012

en: This data set consists of 0.3-meter pixel resolution (approximately 1-foot), 4-band true color and near infrared (R, G, B, IR) orthoimages covering New Castle, Kent and Sussex Counties in Delaware.
es: Este conjunto de datos consiste en ortoimágenes de 0,3m por píxel de resolución, 4 bandas de color verdadero e infrarrojo cercano (R, G, B e IR) que cubren los Condados de New Castle, Kent y Sussex Counties en Delaware.

en: Delaware 2017 Orthophotography
es: Ortofotografía de Delaware 2017

en: Rhode Island Spring 2019 Aerial Imagery
es: Imágenes aéreas de Rhode Island Spring 2019

en: Statewide 3-inch pixel resolution digital true color georeferenced aerial photographs of Rhode Island.
es: Fotografías aéreas con color real  y resolución de 8 cm por píxel

en: NYS Streets
es: Calles del estado de Nueva York

en: NYS Orthos Online
es: Ortofotos del Estado de Nueva York en línea

en: New York State High Resolution Digital Orthoimagery, 1 foot resolution, visible light
es: Ortoimágenes de Alta Resolución Digital del Estado de Nueva York, resolución de 30 cm, luz visible

en: NYS Orthos Online (color IR)
es: Ortofotos en línea del Estado de Nueva York (color infrarrojo)

en: New York State High Resolution Digital Orthoimagery, 1 foot resolution, color IR
es: Ortoimágenes de Alta Resolución Digital del Estado de Nueva York, resolución de 30 cm, color infrarrojo

en: Washington Department of Transportation December 2021
es: Departamento de Transporte de Washington diciembre 2021

en: Washington State Department of Transportation State and Local roads as submitted to FHWA in the Highway Performance Monitoring System. Included are abbreviated street names which must be expanded be entry into OSM
es: Las vías estatales y locales del departamento de transporte del estado de Washington, tal como se presentaron a la FHWA en el sistema de monitoreo del desempeño de carreteras. Se incluyen los nombres abreviados de las calles, que deben ampliarse al ingresar a OSM.

en: Mesa County GIS Valleywide 2022
es: Totalidad del valle del Condado de Mesa 2022

en: Mesa County GIS imagery as seen on https://emap.mesacounty.us/viewer/
es: SIG con imágenes aéreas del Condado de Mesa como se pueden ver en https://emap.mesacounty.us/viewer/

en: Mesa County GIS Valleywide 2020
es: SIG del Condado de Mesa en todo el valle 2020

en: Mesa County GIS NAIP 2019
es: Condado de Mesa GIS NAIP 2019

en: Mesa County GIS NAIP 2017
es: SIG del NAIS del Condado de Mesa, 2017

en: Mesa County GIS NAIP 2015
es: SIG del NAIS del Condado de Mesa, 2015

en: Mesa County GIS Valleywide 2018
es: SIG del Valle del Condado de Mesa, 2018

en: Ohio Statewide Imagery Program
es: Programa de Imágenes del estado de Ohio

en: Ohio Statewide Imagery Program III most current orthoimagery of every county at resolutions from 1 foot to 3 inches from 2017 through 2020.
es: El Programa III de Imágenes del Estado de Ohio muestra ortoimágenes actuales de cada condado a una resolución desde 30 a 7,5 cm, desde 2017 hasta 2020

en: Ohio Statewide Imagery Program 6-Inch
es: Programa de Imágenes Aéreas del Estadio de Ohio-20 cm

en: Ohio Statewide Imagery Program III orthoimagery of 40 counties captured at 6-inch resolution in 2017 and 2018, plus OSIP I and OSIP II imagery in 16 more counties from 2010 through 2014.
es: Programa de Imágenes Aéreas del estado de Ohio III. Ortoimágenes de 40 condados capturadas con una resolución de 20cm entre 2017 y 2018, más imágenes OSIP I y OSIP II en otros 16 condados desde 2010 a 2014.

en: Ohio Statewide Imagery Program 1-Foot
es: Programa de Imágenes del Estado de Ohio 30 cm

en: Ohio Statewide Imagery Program II orthoimagery of all 88 counties at 1-foot resolution from 2011 through 2014.
es: Programa de Imágenes Aéreas del estado de Ohio II. Ortoimágenes de los 88 condados a una resolución de 30 cm desde 2011 a 2014.

en: Virginia Building Footprints
es: Contornos de los edificios de Virginia

en: Virginia Building Footprint Map Service
es: Servicio de mapa de los contornos de edificios en Virginia

en: Virginia Imagery Service - Most Recent
es: Servicio de imágenes de Virginia - Más reciente

en: The most recently available VBMP orthoimagery for all of Virginia.
es: Imágenes aéreas del VBMP (Programa de Mapeo Base de Virginia) más recientes disponibles para todo el Estado de Virginia.

en: Virginia Property Lines
es: Líneas de propiedad de Virginia

en: A statewide Parcel service showing property ownership outlines where available
es: Un servicio de las parcelas a nivel eststal mostrando los límites de propiedad donde estuvieran disponibles

en: Dakota County GIS 2019 Spring Leaf-Off 6-Inch
es: SIG 2019 del Condado de Dakota Leaf-Off Primaver 15 cm

en: HI Maui County Orthoimagery (2023)
es: HI Condado de Maui Ortoimágenes (2023)

en: IndianaMap Orthoimagery 2016
es: Ortoimágenes del Mapa de Indiana 2016

en: Orthophotography for 24 counties in central Indiana, collected during leaf-off conditions in 2016. One-foot resolution for Bartholomew, Boon, Brown, Carroll, Cass, Clinton, Elkhart, Hamilton, Hendricks, Howard, Johnson, Marion, Marshall, Pulaski, St. Joseph, Starke, and Tipton counties. Six-inch resolution for Fulton, Harrison, Jackson, Kosciusko, Monroe, Morgan, and Wabash counties.
es: Ortofotografía de 24 condados de Indiana central, recogida durante las condiciones de la hojarasca en 2016. Una resolución de un pie para los condados de Bartholomew, Boon, Brown, Carroll, Cass, Clinton, Elkhart, Hamilton, Hendricks, Howard, Johnson, Marion, Marshall, Pulaski, St. Joseph, Starke y Tipton. Resolución de seis pulgadas para los condados de Fulton, Harrison, Jackson, Kosciusko, Monroe, Morgan y Wabash.

en: IndianaMap Orthoimagery 2017
es: Ortoimágenes del Mapa de Indiana 2017

en: Orthophotography for 39 counties in eastern Indiana, collected during leaf-off conditions in 2017. One-foot resolution for Adams, Blackford, Clark, Crawford, Decatur, Delaware, Fayette, Floyd, Franklin, Grant, Hamilton, Hancock, Henry, Huntington, Jay, Jefferson, Jennings, Lagrange, Lawrence, Madison, Miami, Noble, Ohio, Orange, Randolph, Ripley, Rush, Scott, Switzerland, Union, and Washington counties. Six-inch resolution for Dearborn, Dekalb, Gibson, Shelby, Steuben, Wayne, Wells, and Whitley counties. Three-inch resolution for Hamilton County and Shelbyville.
es: Ortofotografía de 39 condados del este de Indiana, recopilada durante las condiciones de la hojarasca en 2017. Resolución de un pie para los condados de Adams, Blackford, Clark, Crawford, Decatur, Delaware, Fayette, Floyd, Franklin, Grant, Hamilton, Hancock, Henry, Huntington, Jay, Jefferson, Jennings, Lagrange, Lawrence, Madison, Miami, Noble, Ohio, Orange, Randolph, Ripley, Rush, Scott, Suiza, Union y Washington. Resolución de seis pulgadas para los condados de Dearborn, Dekalb, Gibson, Shelby, Steuben, Wayne, Wells y Whitley. Resolución de tres pulgadas para los condados de Hamilton y Shelbyville.

en: IndianaMap Orthoimagery 2018
es: Ortoimágenes del Mapa de Indiana 2018

en: Orthophotography for 19 counties and one city in western Indiana, collected during leaf-off conditions in 2018. One-foot resolution for Benton, Clay, Fountain, Greene, Jasper, LaPorte, Montogomery, Newton, Owen, Parke, Sullivan, Tippecanoe, Vigo, Warren, and White counties. Six-inch resolution for Allen, Lake, Porter, and Putnam counties. Three-inch resolution for Huntingburg.
es: Ortofotografía de 19 condados y una ciudad en el oeste de Indiana, recogida durante las condiciones de la hojarasca en 2018. Una resolución de un pie para los condados de Benton, Clay, Fountain, Greene, Jasper, LaPorte, Montogomery, Newton, Owen, Parke, Sullivan, Tippecanoe, Vigo, Warren y White. Resolución de seis pulgadas para los condados de Allen, Lake, Porter y Putnam. Resolución de tres pulgadas para Huntingburg.

en: 6-inch or 1-foot aerial imagery captured from 2012 to 2014 through the Kentucky Aerial Photography and Elevation Data Program (KyFromAbove) and published by the Kentucky Division of Geographic Information (DGI).
es: Imágenes aéreas de 6 pulgadas o 1 pie capturadas desde 2012 a 2014 a través del Programa de Fotografía Aérea y Datos de Elevación de Kentucky (KyFromAbove) y publicadas por la División de Información Geográfica de Kentucky (DGI).

en: 6-inch aerial imagery captured in 2019 through the Kentucky Aerial Photography and Elevation Data Program (KyFromAbove) and published by the Kentucky Division of Geographic Information (DGI).
es: Imágenes aéreas de 6 pulgadas capturadas en 2019 a través del Programa de Fotografía Aérea y Datos de Elevación de Kentucky (KyFromAbove) y publicadas por la División de Información Geográfica de Kentucky (DGI).

en: KyFromAbove 2020 6in
es: KyFromAbove 2020 20cm

en: 6-inch aerial imagery captured in 2020 through the Kentucky Aerial Photography and Elevation Data Program (KyFromAbove) and published by the Kentucky Division of Geographic Information (DGI).
es: Imágenes aéreas de 6 cm capturadas en 2020 a través del Programa de Datos de Altitud y Fotografía Aérea de Kentucky (KyFromAbove), y publicado por la División de Información Geográfica de Kentucky (DGI)

en: KyFromAbove 2021 6in
es: KyFromAbove 2021 20 cm

en: 6-inch aerial imagery captured in 2021 through the Kentucky Aerial Photography and Elevation Data Program (KyFromAbove) and published by the Kentucky Division of Geographic Information (DGI).
es: Imágenes de 20 cm de resolución capturadas en 2021 a través del Programa para Fotografías Aéreas y Datos de Elevación de Kentucky (KyFromAbove), y publicadas por la División de Información Goegráfica (DGI) de Kentucky.

en: Texas Orthophoto (2015)
es: Ortofoto de Texas (2015)

en: Texas NAIP Imagery 2012
es: Imágenes NAIP de Texas 2012

en: Texas NAIP Imagery 2014
es: Imágenes NAIP de Texas 2014

en: Texas NAIP Imagery 2016
es: Imágenes NAIP de Texas 2016

en: Texas NAIP Imagery 2018
es: Imágenes NAIP de Texas 2018

en: Texas NAIP Imagery 2020
es: Imágenes NAIP 2020 de Texas

en: TX Smith County Imagery 2019
es: TX Condado de Texjas Imágenes 2019

en: TX City of Amarillo Imagery 2015
es: TX Ciudad de Amarillo Imágenes 2015

en: TX Dallas and Fort Worth Imagery 2015
es: TX Dallas y Fort Worth Imágenes 2015

en: TX City of El Paso Imagery 2015
es: TX Ciudad de El Paso Imágenes 2015

en: TX City of Lubbock Imagery 2015
es: TX Ciudad de Lubbock Imágenes 2015

en: TX City of Georgetown Imagery 2015
es: TX Ciudad de Georgetown Imágenes 2015

en: TX San Antonio River Authority Imagery 2016
es: TX Autoridad del Río San Antonio Imágenes 2016

en: TX Brazos County Imagery 2019
es: TX Condado de Brazos Imágenes 2019

en: TX Capital Area Imagery 2019
es: TX Área Capital Imágenes 2019

en: PEMA Orthoimagery (6in)
es: PEMA ortoimágenes (15 cm)

en: High resolution orthoimagery for the Commonwealth of Pennsylvania
es: Ortoimágenes de alta resolución para el Commonwealth de Pensilvania

en: CT ECO Shaded Relief
es: CT ECO relieve con sombras

en: Colored view of terrain derived from 2016 LiDAR data for State of Connecticut
es: Vista color de terrenos hecha a partir de datos 2016 LiDAR para el estado de Connecticut

en: CT ECO Orthoimagery 6 inch (2019)
es: Ortoimágenes CT ECO  20 cm (2019)

en: The 2019 6-inch 4-band orthoimagery for the State of Connecticut in natural color
es: Ortoimágenes de 4 bandas y 2 cm de resolución, año 2019, para el Estado de Connecticut en color natural

en: CT ECO Orthoimagery 3 inch (2016)
es: Ortoimágenes CT ECO  7,5 cm (2016)

en: The 2016 3-inch 4-band orthoimagery for the State of Connecticut in natural color
es: Imágenes de 2016 de 7,5 cm de resolución y 4 bandas de color para el estado de Connecticut en color natural.

en: MetroCOG Orthoimagery (2020)
es: MetroCOG Ortoimágenes (2020)

en: The 2020 orthoimagery for MetroCOG regions
es: Las ortoimágenes 2020 para regiones MetroCOG

en: VT VCGI LiDAR - DEM Hillshade
es: VT VCGI LiDAR - DEM Sombreado de relieve

en: Vermont statewide hillshade composite of the bare earth derived from the digital elevation model. Sun angle orientation is 315° with 45° azimuth
es: Composición de sombreado de relieve de la tierra desnuda para el estado de Vermont a partir de un modelo de elevación digital. El ángulo de orientación del sol es de 315° con 45° de azimut.

en: VT VCGI LiDAR - DSM Hillshade
es: VT VCGI LiDAR - DSM Sombreado de relieve

en: Vermont statewide hillshade composite of the earth surface from the digital surface model. Sun angle is multidirectional
es: Composición de sombreado de relieve y la superficie de la Tierra a partir de un modelo de superficie digital para el estado de Vermont. El ángulo del sol es multidireccional

en: VT VIP Orthoimagery - Infrared
es: VT VIP Ortoimágenes - Infrarrojo

en: The latest available infrared orthoimagery for the State of Vermont
es: Las últimas ortoimágenes disponibles para el estado de Vermont.

en: VT VIP Orthoimagery - Best of Color
es: VT VIP Ortoimágenes - Lo mejor de color

en: The latest available natural color orthoimagery for the State of Vermont
es: Las últimas ortoimágenes color natural disponibles para el estado de Vermont.

en: imagico.de: Rwenzori Mountains
es: Imágenes de imagico.de: Montañas Rwenzori

en: Recent image of most of the remaining Rwenzori Mountains glaciers (false color IR)
es: Imágenes recientes de los remanentes de glacires en las Montañas Rwenzori (color falso infrarrojo)

en: imagico.de: Rwenzori Mountains 2016
es: Imágenes de imagico.de: Montañas Rwenzori 2016

en: Ukraine - Orthophotomaps 2012
es: Ucrania - Ortofotomapas 2012

en: Orthophotomaps provided by the State Service of Ukraine for Geodesy, Cartography and Cadastre (StateGeoCadastre), CC BY 4.0
es: Ortofotomapas proporcionados por el Servicio Estatal de Ucrania de Geodesia, Cartografía y Catastro (StateGeoCadastre), CC BY 4.0

en: Ukraine - Dnipro 2019
es: Ucrania - Dnipró 2019

en: Satellite images provided by the Main Architectural and Planning Department of the Dnipro City Council
es: Imágenes satelitales provistas por el Departamento de Planificación y Arquitectura del Concejo de la Ciudad de Dnipró

en: Ukraine - Dnipro Topographic Map
es: Ucrania - Mapa topográfico de Dnipró

en: Ukraine - Kyiv 2014 (DZK)
es: Ucrania - Kiev 2014 (DZK)

en: Ukraine - Kyiv 2019
es: Ucrania - Kiev 2019

en: Ukraine - Kyiv Topographic Map
es: Ucrania - Mapa topográfico de Kiev

en: Ukraine - Mykolaiv 2018
es: Ucrania - Mykolaiv 2018

en: Ukraine - Vinnytsia 2018
es: Ucrania - Vinnytsia 2018

en: Ukraine - Vinnytsia 2020
es: Ucrania - Vinnytsia 2020

en: Ukraine - Vinnytsia 2021
es: Ucrania - Vínnytsia 2021

en: Ukraine - Rivne 2011
es: Ucrania - Rivne 2011

en: Ukraine - Andriivska OTG 2020
es: Ucrania - Andriivska OTG 2020

en: Ukraine - Lubetska OTG 2020
es: Ucrania - Lubetska OTG 2020

en: Ukraine - Liubech 2019
es: Ucrania - Liubech 2019

en: Ukraine - Cherkasy 2010
es: Ucrania - Cherkasy 2010

en: Ukraine - Cherkasy 2015
es: Ucrania - Cherkasy 2015

en: Ukraine - Cherkasy 2021
es: Ucrania - Cherkasy 2021

en: Ukraine - Pulyny 2020
es: Ucrania - Pulyny 2020

en: Ukraine - Mariupol
es: Ucrania - Mariupol

en: Ukraine - Lutsk 2015
es: Ucrania - Lutsk 2015

en: Ukraine - Prylutske 2020
es: Ucrania - Prylutske 2020

en: Ukraine - Kropyvnytskyi 2015
es: Ucrania - Kropyvnytskyi 2015

en: Ukraine - Palanka Municipality
es: Ucrania - Municipalidad de Palanka

en: Ukraine - Novopskov Municipality
es: Ucrania - Municipalidad de Novopskov

en: Ukraine - Lozno-Oleksandrivka
es: Ucrania - Lozno-Oleksandrivka

en: Ukraine - Pisochyn Municipality 2021
es: Ucrania - Municipalidad de Pisochyn 2021

en: Ukraine - Rohan Municipality
es: Ucrania - Municipalidad de Rohan

en: Ukraine - Nova Vodolaha
es: Ucrania - Nova Vodolaha

en: Ukraine - Zachepylivka
es: Ucrania - Zachepylivka

en: Ukraine - Mykolaivka
es: Ucrania - Mykolaivka

en: Ukraine - Mezhova and Demuryne
es: Ucrania - Mezhova y Demuryne

en: Ukraine - Koroviia 2021
es: Ucrania - Koroviia 2021

en: Ukraine - Chornivka 2021
es: Ucrani a- Chornivka 2021

en: Ukraine - Chernivtsi 2015
es: Ucrania - Chernivtsi 2015

en: Ukraine - Chernivtsi Topographic Map 2015
es: UCrania - Mapa topográfico 2015 de Chernivtsi

en: Ukraine - Chernivtsi Address Map
es: Ucrania - Mapa de direcciones de Chernivtsi

en: Ukraine - Khmelnytskyi
es: Ucrania - Khmelnytskyi

en: Ukraine - Zhytomyr
es: Ucrania - Zhytomyr

en: Ukraine - Odesa
es: Ucrania - Odesa

en: Ukraine - Kolomyia
es: Ucrania - Kolomyia

en: Ukraine - Slavuta
es: Ucrania - Slavuta

en: Ukraine - Nyzhnia Duvanka
es: Ucrania - Nyzhnia Duvanka

en: Ukraine - Chumaky Municipality
es: Ucrania - Municipalidad de Chumaky

en: Ukraine - Radisne
es: Ucrania - Radisne

en: Ukraine - Bilhorod-Dnistrovskyi
es: Ucrania - Bilhorod-Dnistrovskyi

en: Ukraine - Serhiivka
es: Ucrania - Serhiivka

en: Ukraine - Ovidiopol
es: Ucrania - Ovidiopol

en: Ukraine - Lymanske
es: Ucrania - Lymanske

en: Ukraine - Velykodolynske
es: Ucrania - Velykodolynske

en: Ukraine - Tairove
es: Ucrania - Tairove

en: Ukraine - Avanhard
es: Ucrania - Avanhard

en: Ukraine - Novi Biliari
es: Ucrania - Novi Biliari

en: Ukraine - Dobroslav
es: Ucrania - Dobroslav

en: Ukraine - Teplodar
es: Ucrania - Teplodar

en: Ukraine - Biliaivka
es: Ucrania - Biliaivka

en: Ukraine - Petrivka
es: Ucrania - Petrivka

en: Ukraine - Ivanivka
es: Ucrania - Ivanivka

en: Ukraine - Rozdilna
es: Ucrania - Rozdilna

en: Ukraine - Tsebrykove
es: Ucrania - Tsebrykove

en: Ukraine - Zatyshshia
es: Ucrania - Zatyshshia

en: Ukraine - Shyriaeve
es: Ucrania - Shyriaeve

en: Ukraine - Savran
es: Ucrania - Savran

en: Ukraine - Zakharivka
es: Ucrania - Zakharivka

en: Ukraine - Liubashivka
es: Ucrania - Liubashivka

en: Ukraine - Okny
es: Ucrania - Okny

en: Ukraine - Slobidka
es: Ucrania - Slobidka

en: Ukraine - Zatoka and Karolino-Buhaz
es: Ucrania - Zatoka y Karolino-Buhaz

en: Ukraine - Haivoron 2018
es: Ucrania - Haivoron 2018

en: Ukraine - Mena 2009
es: Ucrania - Mena 2009

en: Ukraine - Staryi Saltiv
es: Ucrania - Staryi Saltiv

en: 7th Series (OS7)
es: Séptima Serie (OS7)

en: Hampshire Aerial FCIR
es: FCIR Aéreo de Hampshire

en: OS New Popular Edition historic
es: OS Nueva Edición Popular histórica

en: OS OpenData StreetView (April 2016)
es: OS OpenData StreetView (abril 2016)

en: OS OpenMap Local (October 2022)
es: OS OpenMap Local (Octubre 2022)

en: OSMUK Cadastral Parcels
es: OSMUK Parcelas catastrales

en: Perfectly aligned cadastral (land registry) parcels in Great Britain.
es: Parcelas catastrales (catastro) perfectamente alineadas en Gran Bretaña.

en: Postcode centroids
es: Centroides de códigos postales

en: Centroids for postcodes in Great Britain from OS Code-Point
es: Centroides para los códigos postales de Gran Bretaña desde OS Code-Point

en: Public Rights of Way
es: Derechos Públicos de Vía

en: Surrey Air Survey
es: Surrey Investigación de Aire

en: NLS - OS 6-inch Scotland 1842-82
es: NLS - OS 6-pulgadas Escocia 1842-82

en: NLS - OS 1:10,560 National Grid Maps, 1940s-1960s
es: NLS - OS 1:10,560 Mapas de Cuadrícula Nacional, 1940s-1960s

en: NLS - OS 1:1,250 National Grid Maps, 1940s-1960s
es: NLS - OS 1:1,250 Mapas de Cuadrícula Nacional, 1940s-1960s

en: NLS - OS 1:2,500 National Grid Maps, 1940s-1960s - double sheets
es: NLS - OS 1:2,500 Mapas de Cuadrícula Nacional, 1940s-1960s - hojas dobles

en: NLS - OS 1:2,500 National Grid Maps, 1940s-1960s - single sheets
es: NLS - OS 1:2,500 Mapas de Cuadrícula Nacional, 1940s-1960s - hojas individuales

en: NLS - OS 1:1,250/1:2,500 National Grid Maps, 1947-63 - TQ
es: NLS - OS 1:1250/1:2500 ; Mapas de grilla nacional, 1947-63 - TQ

en: NLS - OS/War Office - GSGS 3906 1:25,000, 1940-43
es: NLS - OS/Oficina de Guerra - GSGS 3906 1:25,000, 1940-43

en: NLS - OS 1:25k 1st Series 1937-61
es: NLS - OS 1:25k Primera Serie 1937-61

en: NLS - OS 1-inch 7th Series 1955-61
es: NLS - OS 1-pulgada Séptima Serie 1955-61

en: NLS - OS 25-inch (Scotland 1) 1892-1905
es: NLS - OS 10 cm (Escocia 1) 1892-1905

en: NLS - OS 25-inch (Scotland 2) 1892-1905
es: NLS - OS 10 cm (Escocia 2) 1892-1905

en: OS 1:25k historic (OSM-Limited)
es: OS 1:25k histórico (OSM-Limitado)

en: OS Scottish Popular historic
es: OS Escocia Popular histórico

en: NLS - Bartholomew Half Inch, 1897-1907
es: NLS - Bartolomé Media Pulgada, 1897-1907

en: OS Town Plans, Aberdeen 1866-1867 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Aberden 1866-1867 (NLS)

en: Detailed town plan of Aberdeen 1866-1867, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de Aberdeen entre 1866 y 1867, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Airdrie 1858 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Airdrie 1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Airdrie 1858, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Airdrie en 1858, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Alexandria 1859 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Alejandría 1859 (NLS)

en: Detailed town plan of Alexandria 1859, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Alejandría en 1858, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Alloa 1861-1862 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Alloa 1861-1862 (NLS)

en: Detailed town plan of Alloa 1861-1862, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Alloa en 1861-1862, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Annan 1859 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Annan 1859 (NLS)

en: Detailed town plan of Annan 1859, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Annan en 1859, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Arbroath 1858 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Arbroath 1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Arbroath 1858, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Arbroath en 1858, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Ayr 1855 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Ayr 1855 (NLS)

en: Detailed town plan of Ayr 1855, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Ayr en 1855, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Berwick-upon-Tweed 1852 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Berwick-upon-Tweed 1852 (NLS)

en: Detailed town plan of Berwick-upon-Tweed 1852, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Berwick-upon-Tweed en 1852, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Brechin 1862 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Brechin 1862 (NLS)

en: Detailed town plan of Brechin 1862, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Brechin en 1858, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Burntisland 1894 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Burntisland 1894 (NLS)

en: Detailed town plan of Burntisland 1894, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Burnsisland en 1894, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Campbelton 1865 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Campbelton 1865 (NLS)

en: Detailed town plan of Campbelton 1865, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Campbelton en 1865, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Coatbridge 1858 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Coatbridge 1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Coatbridge 1858, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Coatbridge en 1858, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Cupar 1854 (NLS)
es: OS Planos de la Ciudad, Cupar 1854 (NLS)

en: Detailed town plan of Cupar 1854, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Cupar en 1854, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Cupar 1893-1894 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Cupar 1893-1894 (NLS)

en: Detailed town plan of Cupar 1893-1894, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Cupar en 1893-1894, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Dalkeith 1852 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Dalkeith 1852 (NLS)

en: Detailed town plan of Dalkeith 1852, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Dalkeith en 1852, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Dalkeith 1893 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Dalkeith 1893 (NLS)

en: Detailed town plan of Dalkeith 1893, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Dalkeith en 1893, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Dumbarton 1859 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Dumbarton 1859 (NLS)

en: Detailed town plan of Dumbarton 1859, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Dumbarton en 1859, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Dumfries 1850 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Dumfries 1850 (NLS)

en: Detailed town plan of Dumfries 1850, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Dumfries en 1850, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Dumfries 1893 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Dumfries 1893 (NLS)

en: Detailed town plan of Dumfries 1893, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Dufries en 1893, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Dundee 1857-1858 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Dundee 1857-1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Dundee 1857-1858, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Dundee en 1857-1858, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Dundee 1870-1872 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Dundee 1870-1872 (NLS)

en: Detailed town plan of Dundee 1870-1872, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Dundee en 1870-1872, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Dunfermline 1854 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Dunfermline 1854 (NLS)

en: Detailed town plan of Dunfermline 1854, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Dunfermline en 1854, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Dunfermline 1894 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Dunfermline 1894 (NLS)

en: Detailed town plan of Dunfermline 1894, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Dunfermline en 1894, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Edinburgh 1849-1851 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Edimburgo 1849-1851 (NLS)

en: Detailed town plan of Edinburgh 1849-1851, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Edimburgo en 1849-1851, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Edinburgh 1876-1877 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Edimburgo 1876-1877 (NLS)

en: Detailed town plan of Edinburgh 1876-1877, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Edimburgo en 1876-1877, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Edinburgh 1893-1894 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Edimburgo 1893-1894 (NLS)

en: Detailed town plan of Edinburgh 1893-1894, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Edimburgo en 1893-1894, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Edinburgh 1940s-1960s (NLS)
es: Planos de ciudades OS, Edimburgo 1940s-1960s (NLS)

en: Detailed town plan of Edinburgh 1940s-1960s, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Edimburgo en décadas de 1940-1960, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Elgin 1868 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Elgin 1868 (NLS)

en: Detailed town plan of Elgin 1868, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Elgin en 1868, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Falkirk 1858-1859 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Falkirk 1858-1859 (NLS)

en: Detailed town plan of Falkirk 1858-1859, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Falkirk en 1858-1859, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Forfar 1860-1861 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Forfar 1860-1861 (NLS)

en: Detailed town plan of Forfar 1860-1861, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Forfar en 1860-1861, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Forres 1868 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Forres 1868 (NLS)

en: Detailed town plan of Forres 1868, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Forres en 1868, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Galashiels 1858 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Galashiels 1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Galashiels 1858, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Galashiels en 1858, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Girvan 1857 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Girvan 1857 (NLS)

en: Detailed town plan of Girvan 1857, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Girvan en 1857, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Glasgow 1857-1858 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Glasgow 1857-1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Glasgow 1857-1858, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Glasgow en 1857-1858, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Glasgow 1892-1894 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Glasgow 1892-1894 (NLS)

en: Detailed town plan of Glasgow 1892-1894, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Glasgow en 1892-1894, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Greenock 1857 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Greenock 1857 (NLS)

en: Detailed town plan of Greenock 1857, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Greenock en 1857, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Haddington 1853 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Haddington 1853 (NLS)

en: Detailed town plan of Haddington 1853, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Haddington en 1853, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Haddington 1893 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Haddington 1893 (NLS)

en: Detailed town plan of Haddington 1893, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Haddington en 1893, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Hamilton 1858 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Hamilton 1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Hamilton 1858, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Hamilton en 1858, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Hawick 1857-1858 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Hawick 1857-1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Hawick 1857-1858, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Hawick en 1857-1858, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Inverness 1867-1868 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Inverness 1867-1868 (NLS)

en: Detailed town plan of Inverness 1867-1868, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Inverness en 1867-1868, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Irvine 1859 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Irvine 1859 (NLS)

en: Detailed town plan of Irvine 1859, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Irvine en 1859, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Jedburgh 1858 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Jedburgh 1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Jedburgh 1858, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Jedburgp en 1858, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Kelso 1857 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Kelso 1857 (NLS)

en: Detailed town plan of Kelso 1857, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Kelso en 1857, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Kilmarnock 1857-1859 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Kilmarnock 1857-1859 (NLS)

en: Detailed town plan of Kilmarnock 1857-1859, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Kilmarnock en 1857-1859, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Kirkcaldy 1855 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Kirkcaldy 1855 (NLS)

en: Detailed town plan of Kirkcaldy 1855, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Kirkcaldy en 1855, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Kirkcaldy 1894 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Kirkcaldy 1894 (NLS)

en: Detailed town plan of Kirkcaldy 1894, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Kirkclady en 1894, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Kirkcudbright 1850 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Kirkcudbright 1850 (NLS)

en: Detailed town plan of Kirkcudbright 1850, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Kirkcudbright en 1850, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Kirkcudbright 1893 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Kirkcudbright 1893 (NLS)

en: Detailed town plan of Kirkcudbright 1893, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Kirkcudbright en 1893, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Kirkintilloch 1859 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Kirkintilloch 1859 (NLS)

en: Detailed town plan of Kirkintilloch 1859, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Kirkintilloch en 1859, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Kirriemuir 1861 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Kirriemuir 1861 (NLS)

en: Detailed town plan of Kirriemuir 1861, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Kirriemuir en 1861, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Lanark 1858 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Lanark 1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Lanark 1858, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Lanark en 1858, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Linlithgow 1856 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Linlithgow 1856 (NLS)

en: Detailed town plan of Linlithgow 1856, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Linlithgow en 1856, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, London 1893-1896 (NLS)
es: Planos  de Londres de la OS 1893-1896 (NLS)

en: Detailed town plan of London 1893-1896, courtesy of National Library of Scotland.
es: Planos detallados de la ciudad de Londres entre 1893 y 1896, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Mayole 1856-1857 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Mayole 1856-1857 (NLS)

en: Detailed town plan of Mayole 1856-1857, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Mayole en 1856-1857, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Montrose 1861-1862 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Montrose 1861-1862 (NLS)

en: Detailed town plan of Montrose 1861-1862, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Montrose en 1851-1862, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Musselburgh 1853 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Musselburgh 1853 (NLS)

en: Detailed town plan of Musselburgh 1853, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Musselburgo en 1853, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Musselburgh 1893 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Musselburgh 1893 (NLS)

en: Detailed town plan of Musselburgh 1893, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Musselburgo en 1893, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Nairn 1867-1868 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Nairn 1867-1868 (NLS)

en: Detailed town plan of Nairn 1867-1868, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Nairn en 1867-1868, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Oban 1867-1868 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Oban 1867-1868 (NLS)

en: Detailed town plan of Oban 1867-1868, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Oban en 1867-1868, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Paisley 1858 (NLS)
es: OS Planos Urbanos, Paisley 1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Paisley 1858, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Paisley en 1858, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Peebles 1856 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Peebles 1856 (NLS)

en: Detailed town plan of Peebles 1856, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Peebles en 1856, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Perth 1860 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Perth 1860 (NLS)

en: Detailed town plan of Perth 1860, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Perth en 1860, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Peterhead 1868 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Peterhead 1868 (NLS)

en: Detailed town plan of Peterhead 1868, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Peterhead en 1868, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Port Glasgow 1856-1857 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Port Glasgow 1856-1857 (NLS)

en: Detailed town plan of Port Glasgow 1856-1857, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Port Glasgow en 1856-1857, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Portobello 1893-1894 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Portobello 1893-1894 (NLS)

en: Detailed town plan of Portobello 1893-1894, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Portobello en 1893-1894, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Rothesay 1862-1863 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Rothesay 1862-1863 (NLS)

en: Detailed town plan of Rothesay 1862-1863, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Rothesay en 1862-1863, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Selkirk 1865 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Selkirk 1865 (NLS)

en: Detailed town plan of Selkirk 1865, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Selkirk en 1865, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, St Andrews 1854 (NLS)
es: Planos urbanos OS, St Andrews 1854 (NLS)

en: Detailed town plan of St Andrews 1854, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Saint Andrews en 1854, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, St Andrews 1893 (NLS)
es: Planos urbanos OS, St Andrews 1893 (NLS)

en: Detailed town plan of St Andrews 1893, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Saint Andrews en 1893, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Stirling 1858 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Stirling 1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Stirling 1858, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Stirling en 1858, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Stonehaven 1864 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Stonehaven 1864 (NLS)

en: Detailed town plan of Stonehaven 1864, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Stonehaven en 1864, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Stranraer 1847 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Stranraer 1847 (NLS)

en: Detailed town plan of Stranraer 1847, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Stranraer en 1847, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Stranraer 1863-1877 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Stranraer 1863-1877 (NLS)

en: Detailed town plan of Stranraer 1863-1877, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Stranraer en 1863-1877, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Stranraer 1893 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Stranraer 1893 (NLS)

en: Detailed town plan of Stranraer 1893, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Stranraer en 1893, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Strathaven 1858 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Strathaven 1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Strathaven 1858, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Strathaven en 1858, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Wick 1872 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Wick 1872 (NLS)

en: Detailed town plan of Wick 1872, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Wick en 1872, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Wigtown 1848 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Wigtown 1848 (NLS)

en: Detailed town plan of Wigtown 1848, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Wigtown en 1848, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: OS Town Plans, Wigtown 1894 (NLS)
es: Planos urbanos OS, Wigtown 1894 (NLS)

en: Detailed town plan of Wigtown 1894, courtesy of National Library of Scotland.
es: Plano detallado de la localidad de Wigton en 1894, cortesía de la Biblioteca Nacional de Escocia.

en: IDE.uy Ortophotos 2019
es: IDE.uy Ortofotos 2019

en: EOx cloudless Sentinel-2 2018
es: EOx sin nubes Sentinel-2 2018

en: Post-processed Sentinel Satellite imagery.
es: Imágenes satelitales post-procesadas de Sentinel.

en: EOx cloudless Sentinel-2 2019
es: EOx sin nubes Sentinel-2 2019

en: EOx cloudless Sentinel-2 2020
es: EOx sin nubes Sentinel-2 2020

en: EOx cloudless Sentinel-2 2021
es: EOx sin nubes Sentinel-2 2021

en: EOx cloudless Sentinel-2 2022
es: EOx sin nubes Sentinel-2 2022

en: Bing aerial imagery
es: Imagen aérea Bing

en: HDM (Humanitarian OpenStreetMap Team)
es: HDM (Equipo Humanitario de OSM)

en: Mapbox Satellite
es: Imagen Satelital Mapbox

en: Esri World Imagery
es: Imágenes aéreas de Esri Mundial

en: Esri World Imagery (Clarity) Beta
es: Esri World Imagery (Aclarada) Beta

en: Esri archive imagery that may be clearer and more accurate than the default layer.
es: Imágenes de archivo de Esri que pueden ser más claras y más precisas que la capa por defecto

en: Thunderforest Landscape
es: Paisaje de Thunderforest

en: OpenStreetMap Carto (Standard)
es: Carto de OpenStreetMap (estándar)

en: OpenStreetMap (French Style)
es: OpenStreetMap (estilo francés)

en: OpenStreetMap (German Style)
es: OpenStreetMap (estilo alemán)

en: OpenStreetMap GPS Traces
es: Trazas de GPS OpenStreetMap

en: Public GPS traces uploaded to OpenStreetMap.
es: Publicar trazas de GPS subidas a OpenStreetMap.

en: Public Transport (ÖPNV)
es: Transporte Público (ÖPNV)

en: OpenSnowMap overlay
es: Superposición de OpenSnowMap

en: Overlay imagery for piste mapping in OSM. Updated daily.
es: Superposición de imágenes para el mapeo de pistas en OSM. Actualizado de forma diaria.

en: OpenRailwayMap - Default
es: OpenRailwayMap - Predeterminado

en: Overlay imagery showing railway infrastructure based on OpenStreetMap data
es: Imágenes superpuestas que muestran la infraestructura ferroviaria basada en los datos de OpenStreetMap

en: OpenRailwayMap - MaxSpeed
es: OpenRailwayMap - Velocidad máxima

en: Overlay imagery showing railway speed limits based on OpenStreetMap data
es: Imágenes superpuestas que muestran los límites de velocidad de los ferrocarriles basados en los datos de OpenStreetMap

en: OpenRailwayMap - Signals
es: OpenRailwayMap - Señales

en: Overlay imagery showing railway signals based on OpenStreetMap data
es: Imágenes superpuestas que muestran señales de ferrocarril basadas en datos de OpenStreetMap

en: Stamen Terrain Background
es: Fondo de Terreno STamen

en: Stamen Toner
es: Tóner Stamen

en: Stamen Watercolor
es: Color de agua Stamen

en: Stamen Terrain
es: Terrain de Stamen

en: Cambodia, Laos, Thailand, Vietnam, Malaysia, Myanmar bilingual
es: Camboya, Laos, Tailandia, Vietnam, Malasia y Birmania bilingües

en: USA/Mexico/Canada/Scandinavia Topo Maps
es: USA/México/Canadá/Escandinavia Topo Maps

en: Strava cycling heatmap
es: Mapa de calor de ciclismo Strava

en: Strava running heatmap
es: Mapa de calor para corredores de Strava

en: Strava cycling and running heatmap
es: Strava - Mapa de calor de ciclismo y running

en: Strava water sports heatmap
es: mapa de calor de deportes acuáticos de Strava

en: Strava winter sports heatmap
es: Mapa de calor de deportes de invierno de Strava

en: Locator Overlay
es: Superponer ubicador

en: Shows major features to help orient you.
es: Muestra las características principales para ayudarlo a orientarse

en: QA AEYCH
es: QA AEYCH (el tag access=yes se considera dañino)

en: QA Has Address
es: QA (Aseguramiento de la Calidad) Tiene Dirección

en: QA No Address
es: QA Sin dirección

en: QA No Name
es: QA (Aseguramiento de la Calidad) Sin Nombre

en: Waymarked Trails: Hiking
es: Pistas de Waymarked: senderismo

en: Waymarked Trails: Cycling
es: Pistas de Waymarked: ciclismo

en: Waymarked Trails: MTB
es: Pistas de Waymarked: ciclismo de montaña

en: Waymarked Trails: Skating
es: Pistas de Waymarked: skating

en: Waymarked Trails: Horse Riding
es: Pistas de Waymarked: cabalgata

en: Waymarked Trails: Winter Sports
es: Pistas de Waymarked: deportes de invierno

en: Wikimedia Map
es: Mapa de Wikimedia

en: OSM Inspector: Geometry
es: OSM Inspector: Geometría

en: OSM Inspector: Tagging
es: OSM Inspector: Etiquetado

en: OSM Inspector: Places
es: OSM Inspector: Lugares

en: OSM Inspector: Highways
es: OSM Inspector: Caminos

en: OSM Inspector: Areas
es: Inspector de OSM: Áreas

en: OSM Inspector: Routing
es: OSM Inspector: Enrutamiento

en: OSM Inspector: Addresses
es: OSM Inspector: Direcciones

en: OSM Inspector: Coastline
es: OSM Inspector: Línea de costa

en: OSM Inspector: Public Transport - Stops
es: OSM Inspector: Transporte Público - Paradas

en: OSM Inspector: Public Transport - Routes
es: OSM Inspector: Transporte Público - Rutas

en: OSM Inspector: Water
es: OSM Inspector: Agua

en: Overlay imagery for infrastructure mapping in OSM. Updated daily.
es: Imágenes superpuestas para mapeo de infraestructura en OSM. Actualizado de forma diaria.

en: Mapillary Images and Point Features
es: Imágenes Mapillar y Características de Puntos

en: Displays the Mapillary images positions and their sequences only, NOT the images itself.
es: Muestra las posiciones de las imágenes de Mapillary y sus secuencias solamente, NO las imágenes en sí.

en: OpenAerialMap Mosaic by Kontur.io
es: Mosaico OpenAerialMap por Kontur.io

en: All OpenAerialMap images in one mosaic layer, by Kontur.io
es: Todas las imágenes de OpenAerialMap en una capa de mosaicos, por Kontur.io

en: RoadRunner generates centerlines that can be used to create or realign road geometry.
es: RoadRunner genera ejes centrales que pueden ser usadas para crear o realinear geometrías de carreteras

en: GeoScribble Map Notes
es: Notas de Mapa GeoScribble

en: Hand-drawn map notes.
es: Notas de mapa dibujadas a mano

en: Group common Address Interpolation inputs in a single dialog, as well as an option to automatically generate individual house number nodes from a Way.
es: Agrupa las entradas comunes de "Interpolación de direcciones" en un mismo cuadro de diálogo, así como una opción para generar automáticamente los nodos individuales de los números de portal de una vía.

en: Makes a pair of selected way segments parallel by rotating one of them around a chosen pivot.
es: Alinea un par de segmentos de vía seleccionados haciendo girar uno de ellos alrededor del designado como pivote.

en: Provides Apache Commons library components. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
es: Proporciona componentes de la biblioteca Apache Commons. No está destinado a ser instalado directamente por los usuarios, sino más bien como una dependencia de otros componentes.

en: Provides Apache HTTP library. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
es: Proporciona la biblioteca Apache HTTP. No está destinado a ser instalado directamente por los usuarios, sino más bien como una dependencia de otros componentes.

en: Automatically assigns the address to a selected object in Austria. Data © Österreichisches Adressregister 2017, N 23806/2017.
es: Asigna automáticamente las direcciones a un objeto seleccionado en Austria. Data © Österreichisches Adressregister 2017, N 23806/2017.

en: Automatic tools to help on common issues
es: Herramientas automáticas para ayudar en problemas comunes

en: Allows the user to correct angle of buildings to 90 degrees, and aligns all loaded buildings to nearest road.
es: Permite al usuario corregir el ángulo de los edificios a 90 grados y alinea todos los edificios cargados a la carretera más cercana.

en: Tools for drawing buildings.
es: Herramientas para dibujar edificios.

en: A special handler for the French land registry WMS server.
es: Componente para utilizar el servidor WMS del registro de la propiedad del suelo francés.

en: Overlays the canvec tile grid on the map and prints URL''s to the .zip files. Future goals: allow auto-downloading and loading of canvec .osm files
es: Superpone la rejilla de mosaico canvec en el mapa e imprime las URL a los archivos .zip. Objetivos futuros: permitir la descarga y carga automática de archivos canvec .osm

en: Changeset Viewer plugin allows you to visualize the changesets in JOSM background
es: El complemento Changeset Viewer permite visualizar el conjunto de cambios en el fondo de JOSM

en: Color Plugin provide functionality for Josm users who want to put ’color’ attribute for roof and walls of the buildings.
es: Complemento de Color provee funcionalidad para usuarios de JOSM quienes quieran establecer el atributo de ’color’ para techos y paredes de edificios

en: Allows the user to create different color schemes and to switch between them. Just change the colors and create a new scheme. Used to switch to a white background with matching colors for better visibility in bright sunlight. See dialog in display preferences.
es: Permite al usuario crear esquemas de color distintos para poder intercambiar entre ellos. Elija los colores y cree un nuevo esquema. Usado para intercambiar con un fondo blanco y colores acordes para una visibilidad mayor bajo un entorno de luz solar. Consulte el diálogo en las preferencias de visualización.

en: Imports proprietary CSV files of the Columbus/Visiontac V-900 GPS logger into a GPX layer.
es: Importa archivos CSV propietarios del GPS logger Columbus/Visiontac V-900 a una capa GPX

en: Allows editing data in Level0L format
es: Permite editar datos en formato Level0L

en: Implements a command line and enables to create your commands. See link for standard commands (arc, circle etc.)
es: Implementa una línea de comandos y permite crear tus comandos. Vea el enlace para los comandos estándar (arco, círculo, etc)

en: Task configurations
es: Configuración de tareas

en: Tool for conflating data (matching and merging).
es: Herramienta para combinar datos (emparejamiento y fusión)

en: Downloads new data when you pan/zoom
es: Descarga datos nuevos cuando se desplaza o hace zum

en: Create a grid of ways.
es: Crea una cuadrícula de viales

en: Customization of public public transport stops.
es: Personalización de paradas de transporte público.

en: Allows to import various file formats into JOSM directly. Currently supported: TangoGPS, Garmin Trainings Center TCX.
es: Permite importar varios formatos de archivo en JOSM directamente. Actualmente admite los formatos: TangoGPS, Garmin Trainings Center TCX.

en: Download your GPX tracks from openstreetmap.org
es: Descarga tus trazas GPX desde openstreetmap.org

en: This plugin directly upload GPS Traces from current active layer in JOSM to openstreetmap.org.
es: Este componente sube directamente trazas GPS desde la capa activa en JOSM a openstreetmap.org.

en: Dxf Import
es: Importar DXF

en: Allows the user to anonymize timestamps and delete parts of huge GPX tracks very fast.
es: Le permite anonimizar los cronomarcadores y eliminar porciones de trazas GPX muy grandes de manera rápida.

en: Provides the EJML library for other JOSM plugins. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
es: Provee la biblioteca EJML para su uso por otros complementos de JOSM. No está pensado para ser instalado directamente por los usuarios sino como dependencia de otros complementos .

en: Shows the elevation profile and some statistical data of a GPX track.
es: Muestra el perfil de elevación y algunos datos estadísticos de una traza GPX

en: Handling of French EPCIs (boundary=local_authority)
es: Gestión de EPCIs franceses (boundary=local_authority)

en: Provides an event bus more powerful than the traditional listeners registration
es: Provee un bus de eventos más potente que el registro de puertos de escucha tradicional

en: Use external scripts in JOSM
es: Utilizar scripts externos en JOSM

en: Fast drawing ways by mouse
es: Dibuje rápidamente elementos aburridos de digitalizar sin estar dando todo el rato al botón del ratón.

en: Garmin FIT files in JOSM
es: Archivos Garmin FIT en JOSM

en: Finds and fixes invalid street addresses in a comfortable way.
es: Identifica y corrige las direcciones de calles no válidas de una manera cómoda.

en: Talk with users editing the map nearby, be notified when someone comes close.
es: Hable con los usuarios más cercanos que estén también editando el mapa. Será notificado cuando alguien se aproxime a su área de edición.

en: Provides parts of the GeoTools library for other JOSM plugins. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
es: Proporciona partes de la biblioteca GeoTools para otros componentes de JOSM. No se pretende que sea instalado directamente por los usuarios, sino más bien que sriva como una dependencia para otros componentes.

en: Download GPS points from Globalsat dg100 data logger directly in JOSM.
es: Descargar puntos GPS desde el registrador de datos GlobalSat DG100 directamente en JOSM

en: Analyse a set of GPS points to obtain its centre and direction of spread.
es: Analiza un conjunto de puntos GPS para obtener su centro y la dirección de dispersión.

en: Visualizes routing information as a routing graph.
es: Visualiza la información de enrutamiento como un grafo de red.

en: Provides the GSON library for other JOSM plugins. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
es: Provee la biblioteca GSON para otros complementos JOSM. No está pensada para ser directamente instalada por los usuarios, sino como una dependencia de otros complementos.

en: Simple tool to tag house numbers and addresses.
es: Herramienta simple para etiquetar números de casa y direcciones.

en: Provides HTTP/2 support. Requires Java 11 or later.
es: Proporciona soporte HTTP/2. Requiere Java 11 o posterior.

en: Enable additional image types such as webp (each image type must be enabled in preferences)
es: Habilitar tipos de imágenes adicionales tales como webp (cada tipo de imagen debe estar habilitado en las preferencias)

en: Generate Imagery XML bounds from a multipolygon
es: Genera imágenes XML a partir de los límites de un multipolígono

en: Export tiles from the imagery layer cache into the file system.
es: Exportar teselas desde la caché de la capa de imágenes en el sistema de archivos.

en: Database of imagery offsets: share and aquire imagery offsets with one button.
es: Base de datos de imágenes rectificadas: comparte y obtén mediante un botón imágenes aéreas desplazadas ya compensadas.

en: Another plugin to match images to the waypoints in a GPX file. A match is made when the ''name'', ''cmt'' or ''desc'' attribute of a waypoint tag matches the filename of an image.
es: Componente para hacer coincidir las fotografías con los puntos de interés recogidos en un archivo GPX. La correlación se produce cuando los atributos "name", "cmt" o "desc" de un punto coinciden con el nombre del archivo de una imagen.

en: Plugin for importing spatial referenced images
es: Componente para importar imágenes georreferenciadas

en: Import vector graphics (SVG)
es: Importa gráficos vectoriales (SVG)

en: Extends ImproveWayAccuracy mode with helpers to place nodes at accurate distances and angles.
es: Extiende el modo ImproveWayAccuracy con guías para ubicar nodos a distancias y ángulos precisos.

en: This plugin simplifies the mapping and editing of indoor corridors.
es: Este componente simplifica el cartografiado y la edición de pasillos en interiores.

en: Extra information about current layer objects pop ups - currently GPX trackpoint info
es: Ventana emergente con información adicional sobre los objetos de la capa actual - Actualmente con información sobre las trazas GPX.

en: Provides Jackson JSON library. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
es: Proveeo la librería JSON de Jackson. No se diseñó para ser instalada directamente por los usuarios, sino como una dependencia para otros complementos.

en: Provides additional OpenJFX (JavaFX) features such as MP3 audio playback.
es: Provee características adicionales de OpenJFX (JavaFX) tales como reproducción de audio MP3

en: Provides the JAXB library for other JOSM plugins. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
es: Proporciona la biblioteca JAXB para otros complementos de JOSM. No está destinado a ser instalado directamente por los usuarios, sino como una dependencia para otros complementos.

en: Provides Java Native Access (JNA) library. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
es: Proporciona la biblioteca Java Native Access (JNA). No pretende ser instalado directamente por los usuarios, sino más bien como una dependencia de otros complementos.

en: Provides Java Topology Suite (JTS) library and related utilities. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
es: Proporciona la biblioteca Java Topology Suite (JTS)  y servicios relacionados. No se pretende que sea instalado directamente por los usuarios, sino más bien que sirva como una dependencia para otros componentes.

en: creates a channel digraph and checks a subset of channels if it is a junction or searches in a subset of channels for junctions
es: Corrector de conexiones utilizado para la búsqueda y revisión de cruces de la red de carreteras de OSM. El componente no funciona con los datos de OSM originales, sino que estos se transforman en un canal de digrafos.

en: Tools to help import Kartverket N50
es: Herramientas para importar Kartverket N50

en: Support live GPS input (moving dot) through a connection to gpsd server.
es: Soporte GPS para dispositivos de entrada (punto en movimiento) a través de una conexión con un servidor DSGP.

en: Provides the Log4j library for other JOSM plugins. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
es: Proporciona la biblioteca Log4j para otros componentes de JOSM. No se pretende que sea instalado directamente por los usuarios, sino más bien que sirva como una dependencia de otros componentes.

en: Provides the common LWJGL interfaces for other plugins
es: Provee las interfaces comunes LWJGL para otros complementos

en: Provides LWJGL natives for @{platform}
es: Provee funcionalidades nativas de LWJGL para @{platform}

en: MapRoulette Tasks in JOSM
es: Tareas de MapRoulette en JOSM

en: Provide a measurement dialog and a layer to measure length and angle of segments, area surrounded by a (simple) closed way and create measurement paths (which also can be imported from a gps layer).
es: Proporciona un panel con medidas y una capa para medir longitudes y ángulos de segmentos, el área que delimita una vía (simple)  cerrada y crea medidas de recorridos (los cuales pueden ser importados desde una capa GPS).

en: Merge overlapping part of ways.
es: Combinar partes superpuestas de vías.

en: Adds no left turn for sets of 4 or 5 ways
es: No añade ningún giro a la izquierda para conjuntos de 4 o 5 vías

en: Allows to attribute tags to all objects in any selected area at once
es: Permite asignar a la vez etiquetas a todos los objetos de un área seleccionada.

en: NanoLog adjustment and browsing layer
es: Ajuste NanoLog y capa de navegación

en: Use your system''s password manager to store the API username and password. (KWallet and gnome-keyring are supported.)
es: Utiliza el administrador de claves del sistema para almacenar el nombre de usuario y contraseña (es compatible con KWallet y GNOME Keyring.)

en: Import OSM data in o5m format
es: Importación de datos de OSM en formato o5m

en: Allows JOSM to read Open Data formats (csv, xls, ods, kml, kmz, shp, mif) into an .osm data layer. Supports zip and 7z compression of these file types.
es: Permite a JOSM leer formatos de datos abiertos (csv, xls, ods, kml, kmz, shp, mif) en una capa de datos .osm. Admite compresión zip y 7z de estos tipos de archivos.

en: extended options for editing opening_hours
es: Opciones extendidas para editar el horario de apertura de establecimientos y lugares

en: Allows opening gpx/osm files that intersect the currently visible screen area
es: Permite abrir archivos gpx/osm que intersectan con el área visible en la pantalla.

en: Display OpenStreetMap object information
es: Mostrar información de objeto de OpenStreetMap

en: Bring in errors from Osm Inspector and display it on the current JOSM bounding box
es: Traer errores de OSM Inspector y visualizarlos en los bordes actuales de JOSM

en: Import/export OSM data in PBF format
es: Importar/exportar datos de OSM en formato PBF

en: Import PDF file into a layer and convert pdf lines to ways.
es: Importa un archivo PDF en una capa y convierte lineas del pdf a vías.

en: Write gps position info to the image file header. Run this feature from the right click menu of the image layer.
es: Agrega información sobre la posición del GPS en la cabecera del archivo de imagen. Acceda a esta característica pulsando el botón derecho del ratón sobre la capa de imagen.

en: Make photos movable and position them on the map.
es: Hacer que las fotos sean movibles y posicionarlas en el mapa

en: A plugin for pmtile support
es: Un complemento para soportar pmtile

en: Shows an additional information about point on map. Only Czech RUIAN and Spanish Cadastre Web Services modules are available at this moment.
es: Muestra una información adicional sobre el punto en el mapa. En este momento solo están disponibles los módulos de Servicios Web del RUIAN Checo y el Catastro Español.

en: Read and write osmosis poly filter files
es: Leer y escribir los archivos de filtro osmosis poly

en: Adds map printing to JOSM
es: Añade la posibilidad de impresión del mapa a JOSM

en: This plugin simplifies the mapping and editing of public transport routes.
es: Este componente simplifica el cartografiado y edición de rutas de transportes públicos.

en: The RasterFiltersPlugin allows to choose and apply some images'' filters to some layers
es: El complemento RasterFilters permite seleccionar y aplicar  filtros de imágenes a algunas capas.

en: Relation and multipolygon creating and editing panel.
es: Panel de edición y creación de multipolígonos y relaciones

en: Plugin for reverting changesets
es: Complemento para revertir conjuntos de cambios

en: Expand a simple intersection to a roundabout in gradual steps. Select an intersection node or a roundabout and press Crtl-Shift-R
es: Expande una intersección simple a una rotonda en pasos graduales. Seleccione un nodo de intersección o una rotonda y presione Ctrl-Mayús-R

en: Plugin for tagging of objects based on a selection of road signs. The dialog can be opened by clicking a small icon in the upper right corner of the properties window. Available country presets: Belgium, Czech Republic, Germany, Poland, Slovakia, Spain.
es: Complemento para etiquetar objetos basado en una selección de señales de tráfico. El diálogo puede abrirse haciendo clic en un pequeño icono en la esquina superior derecha de la ventana de propiedades. Preajustes de país disponibles: Bélgica, República Checa, Alemania, Polonia, Eslovaquia, España.

en: Renders routes (bus, hiking trails, bicycle routes, ..). Route types must be defined in routes.xml file in plugin directory
es: Renderizar rutas (autobús, rutas de senderismo, rutas ciclables, ..). Los tipos de ruta deben ser definidos en el archivo routes.xml del directorio de complementos

en: Provides routing capabilities.
es: Proporciona capacidades de enrutamiento.

en: Loads data from SDS
es: Carga datos desde SDS

en: Imagery Layer for Sea Charts
es: Capa de imágenes aéreas para Cartas Marinas

en: Edit features for Sea Charts
es: Editar características para Cartas Marinas

en: Gives user more tools that facilitate aligning and rotation of buildings.
es: Ofrece a los usuarios más herramientas que facilitan la alineación y la rotación de edificios.

en: Simplify area by removing nodes on very obtuse angles. This can be constrained by maximum removed area size. Also average nearby nodes.
es: Simplifica áreas mediante la eliminación de nodos en ángulos muy obtusos. Esto puede condicionarse al tamaño de área máximo a eliminar. Hace además un promedio de los nodos cercanos.

en: Edit features for OpenSeaMap
es: Editar características de OpenSeaMap

en: Allows to draw splines
es: Permite dibujar splines

en: Allows to edit traffic information and export it to the urban mobility simulator SUMO
es: Permitir editar información de tráfico y exportarlo al simulador de movilidad urbana SUMO

en: Allow adding markers/nodes on current gps positions.
es: Permite añadir marcadores/nodos a las posiciones GPS actuales.

en: Provides a dialog for editing tags in a tabular grid.
es: Proporciona un cuadro de diálogo para la edición de etiquetas en una rejilla tabular.

en: Adds a tagging preset tester to the windows menu, which helps you developing of tagging presets (quick preview of the dialog that will popup). You can start the jar-file as standalone as well.
es: Añade un probador de preconfiguraciones de etiquetado al menú de ventanas, lo que ayuda a desarrollar las preconfiguraciones (vista rápida del diálogo que aparecerá). También puede iniciar el archivo JAR de forma independiente.

en: Make terraced houses out of single blocks.
es: Crea hileras de edificios adosados a partir de bloques únicos

en: Adds a todo list dialog that makes it easy to go through large lists of objects
es: Añade un cuadro de diálogo de lista de tareas que hace que sea fácil pasar por una larga lista de objetos

en: Provides helper buttons to allow working with single button mouse (stylus). Activate by holding T and slip map with left mouse button
es: Proporciona botones de ayuda para permitir trabajar con un único botón de ratón (modo stylus). Actívelo manteniendo pulsada la tecla T y desplazando el mapa con el botón izquierdo del ratón.

en: Traces buildings from Czech cadastral map. Needs TracerServer (.NET or Mono) to be running.
es: Traza edificios a partir del mapa catastral checo. Requiere TracerServer (.NET o Mono) para funcionar.

en: Traces buildings and other shapes from a map. Needs Tracer2Server to be running.
es: Traza edificios y otras figuras a partir de un mapa. Necesita que Tracer2Server se esté ejecutando.

en: Plugin to digital sign OSM-Data
es: Complemento para firmar digitalmente datos OSM

en: Editor to add turn lanes tags in highways
es: Editor para agregar etiquetas de carriles de giro a las carreteras

en: Provides a straightforward GUI for adding, editing and deleting turn lanes.
es: Proporciona una sencilla interfaz gráfica de usuario para agregar, editar y suprimir carriles de giro.

en: The turnrestrictions plugin allows to enter maintain information about turn restrictions in the OpenStreetMap database.
es: El complemento turnrestrictions facilita la introducción de información sobre restricciones de giro a la base de datos OpenStreetMap.

en: Allows undeleting object from OSM database
es: Permite recuperar un objeto eliminado desde la base de datos OSM

en: Several utilities that make your life easier.
es: Varias utilidades que le harán la vida más sencilla.

en: Easy downloading along a long set of interconnected ways
es: Permite descargar sucesivamente las diferentes vías interconectadas que configuran un elemento (carretera, río, frontera, etc.)

en: Enables searching for waypoint imported from gpx file.
es: Habilitar búsqueda para puntos de referencias (waypoints) importados de un archivo gpx.

en: Drive a race car from point A to point B over aerial imagery, leave cacti behind.
es: Conduce un automóvil de carreras desde el punto A al B sobre una imagen aérea y deja a los cactus atrás...

en: Choose or set a color for objects.
es: Escoja un conjunto de colores para los objetos.

en: Color Plugin
es: Complemento Color

en: Tool: {0}
es: Herramienta: {0}

en: Choose one node or way
es: Escoja un nodo o vía

en: Color Picker
es: Selector de color

en: Columbus V-900 CSV Files
es: Archivos CSV Columbus V-900

en: Importing CSV file ''%s''...
es: Importando archivo CSV ''%s''...

en: Markers of
es: Marcadores de

en: Show summary after import
es: Mostrar resumen tras importar

en: Do not zoom after import
es: No hacer zum después de la importación

en: Ignore hdop/vdop/pdop entries
es: Ignorar entradas hdop/vdop/pdop

en: Warn on missing audio files
es: Advertir sobre los archivos de audio perdidos

en: Warn on conversion errors
es: Advertir sobre los errores de conversión

en: Error in line
es: Error en linea

en: Missing audio file
es: Archivos de audio perdidos

en: Commands
es: Órdenes

en: No command has been found. Would you like to download and install default commands now?
es: No se encontró ninguna orden. ¿Quiere descargar e instalar las órdenes predeterminadas ahora?

en: No command found
es: No se encontró ninguna orden

en: Default commands have been successfully installed
es: Las órdenes predeterminadas se instalaron correctamente

en: Failed to download and install default commands.
    
    Error: {0}
es: Hubo una falla al descargar e instalar los comandos por defecto.
    
    Error: {0}

en: Processing...
es: Procesando...

en: Aborted
es: Abortado

en: Error executing the script:
es: Error ejecutando el script:

en: Command line
es: Línea de órdenes

en: Set input focus to the command line.
es: Fijar el foco en la línea de comandos.

en: Commands: {0}
es: Órdenes: {0}

en: Point on the start
es: Punto inicial

en: Point on the end
es: Punto final

en: Missing definition of new object with id {0}.
es: Falta definición del nuevo objeto con id {0}.

en: Missing mandatory attribute ''{0}'' on <member> of relation {1}.
es: Falta el atributo obligatorio ''{0}'' en el <miembro> de la relación {1}.

en: Illegal value for attribute ''uid''. Got ''{0}''.
es: Valor no permitido para el atributo ''uid''. Se obtuvo ''{0}''.

en: nodes
es: nodos

en: ways
es: vías

en: relations
es: relaciones

en: OSM objects
es: objetos OSM

en: Can not draw outside of the world.
es: No se puede dibujar fuera del mundo.

en: Create grid of ways
es: Crear red de vías

en: Forms a grid of ways in base to two existing that have various nodes and one in common
es: Forma una cuadrícula de viales basándose en dos vías ya existentes que poseen varios nodos y uno de ellos en común

en: More tools: {0}
es: Más herramientas: {0}

en: Select two ways with a node in common
es: Seleccionar dos vías con un nodo en común

en: Select two ways with alone a node in common
es: Seleccionar dos vías con solo un nodo en común

en: Create a grid of ways
es: Crear una red de vías

en: Download Track ...
es: Descargar traza...

en: Download GPX track from openstreetmap.org
es: Descargar GPX pista de openstreetmap.org

en: DirectDownload: Download GPX Track
es: DirectDownload: Descargar Pistas GPX

en: Download Track
es: Descargando traza

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Error occurred while parsing gpx file {0}. Only a part of the file will be available.
es: Error al analizar el archivo gpx {0}. Sólo una parte del archivo estará disponible.

en: Error fetching URL {0}
es: Error al buscar dirección URL {0}

en: Error parsing data from URL {0}
es: Error al analizar los datos de la URL {0}

en: Invalid URL {0}
es: URL invalida {0}

en: Private (only shared as anonymous, unordered points)
es: Privado (únicamente compartir como anónimo, desordenar puntos)

en: Public (shown in trace list and as anonymous, unordered points)
es: Público (se muestra en la lista de trazas cómo anónimo, los puntos desordenados)

en: Trackable (only shared as anonymous, ordered points with timestamps)
es: Trazable (compartido solo como anónimo, los puntos ordenados con marcas de tiempo)

en: Identifiable (shown in trace list and as identifiable, ordered points with timestamps)
es: Identificable (se muestra en la lista de trazas como identificable, los puntos ordenados con marcas de tiempo)

en: Upload Trace
es: Subir traza

en: Upload Traces
es: Subir trazas

en: Defines the visibility of your trace for other OSM users.
es: Define la visibilidad de tu traza para otros usuarios de OSM.

en: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Visibility_of_GPS_traces
es: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Visibility_of_GPS_traces

en: (What does that mean?)
es: (¿Qué significa esto?)

en: Please enter Description about your trace.
es: Por favor, introduzca la descripción sobre su traza

en: Tags (comma delimited)
es: Etiquetas (separadas por comas)

en: Please enter tags about your trace.
es: Por favor, introduzca una etiqueta sobre su traza

en: Selected track: {0}
es: Traza seleccionada: {0}

en: No GPX layer selected. Cannot upload a trace.
es: No hay ninguna capa gpx seleccionada. No se puede subir la traza.

en: Uploading trace ...
es: Subiendo traza...

en: Upload canceled
es: Subida cancelada

en: Error while uploading
es: Error al actualizar

en: GPX upload was successful
es: GPX subido correctamente

en: Upload failed. Server returned the following message:
es: Subida fallida. El servidor retorna el siguiente mensaje

en: Uploading GPX track: {0}% ({1} of {2})
es: Subiendo traza GPX: {0}% ({1} de {2})

en: No description provided. Please provide some description.
es: Ninguna descripción facilitada. Por favor, proporcione alguna descripción.

en: Uploading GPX Track
es: Subiendo traza GPX

en: Uploads traces to openstreetmap.org
es: Trazas subidas a openstreetmap.org

en: Importing...
es: Importando...

en: Shape is started incorrectly
es: La figura se inició de forma incorrecta

en: Can''t load SVG diagram
es: No se puede cargar el diagrama SVG

en: Can''t find root SVG element
es: No se puede encontrar el elemento raíz de SVG

en: Import primitives
es: Primitivas de importación

en: Cannot find configuration file!
es: ¡No se puede encontrar el archivo de configuración!

en: DXF files [ImportDxf plugin] (*.dxf)
es: Archivos DXF [componente ImportDxf] (* .dxf)

en: Please open or create data layer before importing
es: Por favor abra o cree una capa de datos antes de la importación

en: Import dxf
es: Importar DXF

en: Scale:
es: Escala:

en: unit(s) =
es: Unidad(es) =

en: Shows elevation profile
es: Muestra el perfil de elevación

en: Elevation Profile
es: Perfil de elevación

en: Elevation Grid Layer (experimental!)
es: Capa de Elevación de Grilla (¡experimental!)

en: Shows elevation grid layer
es: Mostrar la capa de grilla de elevación

en: Elevation Grid
es: Grilla de elevación

en: zoom in to load any tiles
es: haga zoom acercando para cargar cualquier tesela

en: increase zoom level to see more detail
es: incrementa el nivel de zoom para ver más detalles

en: No SRTM data
es: No hay datos de SRTM

en: Open the elevation profile window.
es: Abrir la ventana del perfil de elevación.

en: Gain
es: Ganancia

en: Tracks
es: Vías

en: Zoom
es: Zum

en: Elevation profile for track ''{0}''.
es: Perfil del terreno para la traza '' {0}''.

en: Elevation profile
es: Perfil del terreno

en: (No elevation data)
es: (No hay datos de elevación)

en: FIT Files (*.fit)
es: Archivos FIT (*.fit)

en: Processing FIT records
es: Procesamiento registros FIT

en: Autosimplify
es: Autosimplificar

en: Simplify with initial epsilon
es: Simplificar con épsilon inicial

en: Save as is
es: Salvar como está

en: Snap to nodes
es: Ajustar al nodo

en: Add fixed points on click
es: Añadir puntos fijos con el clic del ratón

en: Add fixed points on spacebar
es: Añadir puntos fijos con la barra espaciadora

en: Allow edit existing ways
es: Permitir editar las vías existentes

en: Draw closed polygons only
es: Dibujar únicamente polígonos cerrados

en: FastDraw configuration
es: Configuración de dibujo rápido

en: Try copying tags from properties table
es: Intentar copiar etiquetas desde la tabla de propiedades

en: Epsilon multiplier
es: Multiplicador épsilon

en: Starting Epsilon
es: Épsilon inicial

en: Max points count per 1 km
es: Máximo número de puntos contabilizados para 1 km

en: Enter key mode
es: Modo de tecla INTRO

en: Auto add tags
es: Añadir automáticamente etiquetas

en: Save settings
es: Salvar ajustes

en: Can not read settings
es: No se puede leer los ajustes

en: Q=Options, Enter=save, Ctrl-Enter=save with tags, Up/Down=tune
es: Q=Opciones, Intrar=salvar, Ctrl-Intrar=salvar con etiquetas, Arriba/Abajo=sintonía

en: Click or Click&drag to continue, Ctrl-Click to add fixed node, Shift-Click to delete, Enter to simplify or save, Ctrl-Shift-Click to start new line
es: Haga clic o clic y arrastrar para continuar, Ctrl-clic para añadir un nodo fijo, Mayús-clic para eliminar, Enter para simplificar o guardar, Ctrl-Mayús-Clic para volver a iniciar.

en: Fast drawing mode
es: Modo de dibujo rápido

en: Please move the mouse to draw new way
es: Por favor, mueva el ratón para dibujar nueva forma

en: Are you sure you do not want to save the line containing {0} points?
es: ¿Estas seguro de no querer guardar la línea que contiene {0} puntos?

en: {0} m - length of the line
    {1} nodes
    {2} points per km (maximum)
    {3} points per km (average)
es: {0} m - longitud de línea
    {1} nodos
    {2} puntos por km (máximo)
    {3} puntos por km (promedio)

en: Line information
es: línea de información

en: Cannot place node outside of the world.
es: No se puede ubicar un nodo fuera del mundo.

en: Draw the way by mouse
es: Dibujar la vía con el ratón

en: min distance={0} px ({1} m)
es: distancia mínima={0} px ({1} m)

en: Eps={0}, {1} points, {2} p/km
es: Eps={0}, {1} puntos, {2} p/km

en: Fix addresses
es: fijar direcciones

en: Show dialog with incomplete addresses
es: Muestra un cuadro de diálogo con la direcciones incompletas

en: Include objects used for guesses
es: Incluir objetos utilizados para las sugerencias

en: Fix street addresses
es: Corregir direcciones

en: Find and fix addresses without (valid) streets.
es: Encontrar y corregir direcciones sin calles (válidas).

en: Data: {0}
es: Datos: {0}

en: Guess values for
es: Valores supuestos para

en: Address has no street
es: La dirección no tiene calle

en: Address has no valid street
es: La dirección no tiene una calle válida

en: Address has no post code
es: La dirección no tiene código postal

en: Address has no city
es: La dirección no tiene ciudad

en: Address has no country
es: La dirección no tiene país

en: Assign to
es: Asignar a

en: Remove all address tags
es: Eliminar todas las etiquetas de direcciones

en: No name
es: Sin nombre

en: Unresolved Addresses
es: Direcciones sin resolver

en: Select and close
es: Seleccionar y cerrar

en: Fix unresolved addresses
es: Corregir direcciones sin resolver

en: Complete Addresses
es: Direcciones completas

en: Incomplete Addresses
es: Direcciones incompletas

en: Selected Addresses
es: Direcciones seleccionadas

en: Selected Street
es: Calle seleccionada

en: (No data)
es: (Sin datos)

en: Show incomplete addresses
es: Mostrar direcciones incompletas

en: items
es: elementos

en: no items
es: no hay elementos

[ctx: address]
en: City
es: Ciudad

en: Postcode
es: Código postal

en: Turns all guesses into the corresponding tag values.
es: Convierte todas las conjeturas en los valores de etiquetas correspondientes.

en: Applied guessed values
es: Aplicado a los valores supuestos

en: Applied guessed values for
es: Aplicado a los valores supuestos como

en: Assign address to street
es: Asignar dirección

en: Assign the selected address(es) to the selected street.
es: Asignar las direcciones seleccionadas a la calle escogida

en: Set street name
es: Establecer nombre de calle

en: Convert ALL streets.
es: Convertir TODAS las calles.

en: Create relation between street and related addresses for ALL streets in the current layer.
es: Crear una relación entre la calle y las direcciones relacionadas para TODAS las calles de la capa activa.

en: Convert to relation.
es: Convertir a relación

en: Create relation between street and related addresses.
es: Crear una relación entre la calle y las direcciones relacionadas

en: Create address relation for
es: Crear un relacion de dirección para

en: Guess
es: Estimar

en: Tries to guess address data by picking the name of the closest object with according tag.
es: Tratar de estimar los datos de la dirección escogiendo el nombre del objeto más cercano de acuerdo con las etiquetas.

en: Guessing address values
es: Estimar valores de dirección

en: Removes address related tags from the object.
es: Eliminar las etiquetas de direcciones relacionadas con el objeto.

en: Remove address tags
es: Eliminar etiquetas de direcciones

en: Marks selected addresses in the map
es: Marcar direcciones seleccionadas en el mapa

en: Select incomplete addresses
es: Seleccionar direcciones incompletas

en: Selects all addresses with incomplete data.
es: Seleccionar todas las direcciones con datos incompletos

en: HouseNumberTaggingTool
es: Herramienta de Etiquetado de Números de Portal

en: Launches the HouseNumberTaggingTool dialog
es: Lanza el diálogo de la Herramiento para el Etiquetado de Números de Portales

en: Use tag ''addr:street'' or ''addr:place''
es: utilice las etiquetas ''addr:street'' o ''addr:place''

en: House Number Editor
es: Editor de número de portal

en: New values:
es: Valores nuevos:

en: Existing values:
es: Valores existentes:

en: Accept all existing values
es: Aceptar todos los valroes existentes

en: House number increment:
es: Incremento del número de portal:

en: Accept existing value
es: Aceptar valores existentes

en: Updating properties of up to {0} object | Updating properties of up to {0} objects
es[0]: Actualizar las propiedades de hasta {0} objeto
es[1]: Actualizar las propiedades de hasta {0} objetos

en: Default image projection
es: Proyección de imágenes por omisión

en: JOSM''s current projection
es: Proyección actual de JOSM

en: No projection file (.prj) found.<br>You can choose the default image projection ({0}) or JOSM''s current editor projection ({1}) as original image projection.<br>(It can be changed later from the right click menu of the image layer.)
es: No se encontró el archivo de proyección (.prj).<br>Puede escoger la proyección de imágenes por omisión ({0}) o el editor de proyección actual de JOSM ({1}) como la proyección original de la imagen .<br>(Se puede cambiar luego con el menú contextual de la capa de imagen).

en: Layer Properties
es: Propiedades de la capa

en: Error while creating image layer: {0}
es: Error al crear la capa de imagen: {0}

en: Import image
es: Importar imagen

en: Import georeferenced image
es: Importar imagen georreferenciada

en: Error while creating image layer:
es: Error mientras se creaba la capa imagen:

en: Today
es: Hoy

en: Month
es: Mes

en: Year
es: Año

en: Select Mapillary Image ({0})
es: Seleccionar imagen de Mapillary ({0})

en: Select the Mapillary Image {0} on the {1} layer (downloads if needed)
es: Seleccionar la imagen de Mapillary {0} en la capa {1} (descargar si es necesario)

en: Select Mapillary Detection ({0})
es: Seleccionar detección de Mapillary ({0})

en: Select the Mapillary Detection {0}
es: Seleccionar la detección de Mapillary ({0})

en: Mapillary traffic signs layer
es: Capa de señales de tráfico de Mapillary

en: Displays the layer displaying the traffic sign objects detected by Mapillary
es: Muestra la capa que indica los objetos de señales de tráfico detectados por Mapillary

en: Mapillary point features layer
es: Capa de entidades de puntos de Mapillary

en: Displays the layer displaying the map point objects detected by Mapillary
es: Muestra la capa que indica los objetos del mapa de tipo punto detectados por Mapillary

en: Open Mapillary layer
es: Abrir capa de Mapillary

en: Export Mapillary images
es: Exportar imágenes de Mapillary

en: Zoom to selected image
es: Zoom a la imagen seleccionada

en: Zoom to the currently selected Mapillary image
es: Zum a la imagen Mapillary actualmente seleccionada

en: Add Map Feature to OSM
es: Añadir elemento del mapa a OSM

en: This currently removes the detection from the current layer, but may report back to Mapillary in the future
es: Esto actualmente elimina la detección de la capa actual, pero puede informar a Mapillary en el futuro.

en: Comment to send to Mapillary
es: Comentario para enviar a Mapillary

en: Why are you removing the object? (Note: not yet sent to Mapillary)
es: ¿Por qué estás eliminando el objeto? (Nota: aún no enviado a Mapillary)

en: False Positive
es: Falso positivo

en: Bad Imagery
es: Malas imágenes

en: Erroneous Data
es: Datos erróneos

en: Just remove it
es: Solo eliminarlo

en: Unknown Mapillary exception.
    This message may contain potentially sensitive information!
    {0}
    {1}
es: Excepción desconocida de Mapillary.
    ¡Este mensaje puede contener información potencialmente sensible!
    {0}
    {1}

en: We have reached the Mapillary API limit. Disabling Mapillary networking until JOSM restart. Sorry.
    Logging in after the rate limit subsides may help prevent this in the future.
    {0}
es: Se ha alcanzado el límite de la API de Mapillary. Desabilitando la red de Mapillary hasta que se reinicie JOSM. Lo siento.
    Conectarse después de que disminuya el límite de velocidad puede ayudar a evitarlo en el futuro.
    {0}

en: Mapillary Smart Edit: Add objects
es: Edición inteligente de Mapillary: añadir objetos

en: Delete Mapillary object
es: Eliminar objeto de Mapillary

en: Snap to highway
es: Ajustar a la carretera

en: Enable experimental beta-features (might be unstable)
es: Habilitar características beta experimentales (podrían ser inestables)

en: Enable/disable developer mode
es: Habilitar/deshabilitar el modo de desarrollador

en: hidden
es: oculto

en: shown
es: mostrado

en: No color selected
es: Ningún color seleccionado

en: Copy color
es: Copiar color

en: Copied color to clipboard
es: Color copiado al portapapeles

en: Display hour when the picture was taken
es: Mostrar la hora en la que se tomó la fotografía

en: Center view on new image when using the buttons to jump to another image
es: Centrar la vista en la nueva imagen cuando se usen los botones para saltar a otra imagen

en: When opening Mapillary image in web browser, show the blur editor instead of the image viewer
es: Al abrir la imagen de Mapillary en el navegador web, mostrar el editor de desenfoque en lugar del visor de imágenes

[ctx: Checkbox label in JOSM settings]
en: Use computed location information
es: Usar información de ubicación calculada

en: Requires JOSM restart
es: Requiere reiniciar JOSM

en: Number of images to be pre-fetched (forwards and backwards)
es: Número de imágenes a ser pre cargadas (hacia atrás y hacia adelante)

en: Maximum distance to consider for changeset source calculations
es: Distancia máxima a considerar para los cálculos del conjunto de cambios fuente

en: Number of images to draw in the map view (affects performance)
es: Número de imágenes para dibujar en la vista de mapa (afecta al rendimiento)

en: You are logged in as ''{0}''.
es: Ha iniciado sesión como ''{0}''.

en: You are logged in.
es: Ha iniciado sesión.

en: You are currently not logged in.
es: Actualmente no ha iniciado sesión.

en: Login
es: Acceder

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Mapillary: Image Navigation: Forward
es: Mapillary: Navegación de imágenes: Adelante

en: Mapillary: Image Navigation: Left
es: Mapillary: Navegación de imágenes: Izquierda

en: Mapillary: Image Navigation: Right
es: Mapillary: Navegación de imágenes: Derecha

en: Mapillary: Image Navigation: Turn Left
es: Mapillary: Navegación de imágenes: Giro a la izquierda

en: Mapillary: Image Navigation: Turn Right
es: Mapillary: Navegación de imágenes: Giro a la derecha

en: Mapillary: Image Navigation: Reverse
es: Mapillary: Navegación de imágenes: Inverso

en: Mapillary: Image Navigation: Back
es: Mapillary: Navegación de imágenes: Atrás

en: Mapillary: Image Navigation: 360 panoramic
es: Mapillary: Navegación de imágenes: panorámica de 360°

en: Mapillary: Image Navigation
es: Mapillary: Navegación de imágenes

en: Navigate between different Mapillary images
es: Navegar entre diferentes imágenes de Mapillary

en: Turn left
es: Girar a la izquierda

en: Forward
es: Avanzar

en: Turn right
es: Girar a la derecha

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Pano
es: Panorámica

en: Mapillary Expert Filter
es: Filtro de experto de Mapillary

en: Filter mapillary objects and hide/disable them.
es: Filtrar objetos de Mapillary y ocultarlos/deshabilitarlos.

en: Toggle: {0}
es: Intercambiar: {0}

en: Export all images
es: Exportar todas las imágenes

en: Export selected sequence
es: Exportar la secuencia seleccionada

en: Export selected images
es: Exportar imágenes seleccionadas

en: Select a directory
es: Seleccionar una carpeta

en: Explore
es: Explorar

en: Years
es: Años

en: Months
es: Meses

en: Days
es: Días

en: Mapillary filter
es: Filtros Mapillary

en: Open Mapillary filter dialog
es: Abrir diálogo de filtros de Mapillary

en: Mapillary images Filter
es: Filtros de imágenes Mapillary

en: Picture Filters
es: Filtros de imágenes

en: Show Image types:
es: Mostrar tipos de imágenes:

en: Object Detection Filters
es: Filtros de detección de objetos

en: Organizations
es: Organizaciones

en: Not older than:
es: No anterior a:

en: Start
es: Inicio

en: End
es: Fin

en: Non-panoramic
es: No panorámica

en: Panoramic
es: Panorámica

en: There is a newer version of JOSM and/or the Mapillary plugin. Please update.
es: Hay una versión más reciente de JOSM o el complemento de Mapillary. Por favor actualice.

en: Traffic Signs
es: Señales de tránsito

en: Point Objects
es: Objetos puntuales

en: Smart Edit Mode
es: Modo de edición inteligente

en: Add Mapillary Objects to OpenStreetMap; some additional client-side filtering will occur.
es: Agregar Objetos Mapillary a OpenStreetMap; ocurrirán algunos filtrados adicionales del lado del cliente.

en: Filter Mapillary Detections
es: Filtro para detecciones Mapillary

en: Select Visible
es: Seleccionar visible

en: Select/Deselect all object detections on the current page
es: Seleccionar/deseleccionar todas las detecciones de objetos en la página actual

en: Show Relevant
es: Mostrar relevantes

en: Only show objects on detection layers ("Relevant objects")
es: Solamente mostrar objetos en las capas de detección (''Objetos relevantes'')

en: Show the previous page of items
es: Mostrar la página anterior de ítems

en: Show this number of items on each page
es: Mostrar el número de ítems en cada página

en: Show the next page of items
es: Mostrar la página sigiuente de ítems

en: First Seen Start
es: Primer Inicio Visto

en: First Seen End
es: Primer fin visto

en: Last Seen Start
es: Último inicio visto

en: Last Seen End
es: Último fin visto

en: A tag with key <i>{0}</i> is already present on the selected OSM object.
es: Una etiqueta con la clave <i>{0}</i> ya está presente en el objeto OSM seleccionado.

en: Do you really want to replace the current value <i>{0}</i> with the new value <i>{1}</i>?
es: ¿Realmente desea reemplazar el valor actual <i>{0}</i> con el nuevo valor <i>{1}</i>?

en: Tag conflict
es: Conflicto de etiquetas

en: Image info
es: Información sobre la imagen

en: Displays detail information on the currently selected Mapillary image
es: Muestra información detallada sobre la imagen Mapillary actualmente seleccionada

en: Image info dialog
es: Diálogo de información de la imagen

en: Show detections on top of image
es: Muestra dtecciones por encima de la imagen

en: View in browser
es: Ver en el navegador

en: Copy URL
es: Copiar URL

en: Copied URL to clipboard …
es: URL copiada al portapapeles

en: Copy key
es: Copiar clave

en: Copied key to clipboard …
es: Clave copiada al portapapeles ...

en: Add Mapillary tag
es: Añadir etiqueta Mapillary

en: Image detections
es: Detecciones de imágenes

en: Organization
es: Organización

en: Image actions
es: Acciones de imagen

en: Image key
es: Clave de imagen

en: Sequence key
es: Clave de secuencia

en: Sequence offset
es: Desplazamiento de secuencia

en: {0} detections
es: {0} detecciones

en: image has no key
es: la imagen no tiene clave

en: unknown user
es: usuario desconocido

en: unknown organization
es: organización desconocida

en: sequence has no key
es: la secuencia no tiene clave

en: Could not open the URL {0} in a browser
es: No se puede abrir la URL {0} en el navegador

en: Customize Mapillary track drawing
es: Personalizar el dibujado de pistas Mapillary

en: Mapillary layer
es: Capa Mapillary

en: {0} sequence, containing between {1} and {2} images (ø {3}) | {0} sequences, each containing between {1} and {2} images (ø {3})
es[0]: {0} secuencia, la cual contiene {1} y {2} imágenes(ø {3})
es[1]: {0} secuencias, las cuales contienen cada una {1} y {2} imágenes(ø {3})

en: {0} image in total | {0} images in total
es[0]: {0} imagen en total
es[1]: {0} imágenes en total

en: {0} images in {1} sequences
es: {0} imágenes en {1} secuencias

en: Dataset is currently being updated
es: El conjunto de datos está siendo actualizado en este momento

en: Mapillary image read should never occur on UI thread
es: La lectura de imagen Mapillary nunca debería ocurrir en un hilo de la interfaz de usuario

en: Could not load image: {0}
es: No se pudo carar la imagen: {0}

en: Mapillary default
es: Por defecto en Mapillary

en: Track Direction (red = west, yellow = north, green = east, blue = south)
es: Dirección de la pista (rojo=oeste, amarillo=norte, verde=este, azul=sur)

en: We cannot export {0}
es: No podemos exportar {0}

en: Downloading…
es: Descargando…

en: Exporting Mapillary Images…
es: Exportando imágenes Mapillary...

en: Mapillary Filters
es: Filtros Mapillary

en: Remote Control has been asked to set Mapillary filters:
es: El control remoto ha sido solicitado para establecer los filtros Mapillary:

en: Start: {0}
es: Inicio: {0}

en: End: {0}
es: Fin: {0}

en: Organization: {0}
es: Organización: {0}

en: Remote Control has been asked to load:
es: Se ha solicitado el control remoto para cargar:

en: Image:
es: Imagen:

en: Sequence:
es: Secuencia:

en: downloads street level images (currently supports {0})
es: descarga imágenes a nivel de calle (actualmente soporta {0})

en: No known image provider used
es: No hay ningún proveedor de imágenes conocido

en: Only Mapillary images are supported at this time, use photo=Mapillary/<image_id>
es: De momento solo se pueden utilizar imágenes Mapillary, usar photo=Mapillary/<image_id>

en: Only Mapillary sequences are supported at this time, use sequence=Mapillary/<sequence_id>
es: De momento solo se pueden utilizar secuencias Mapillary, utilizar sequence=Mapillary/<sequence_id>

en: At least one of the optional arguments must be used ({0})
es: Se debe usar al menos uno de los argumentos opcionales ({0})

en: Mapillary login
es: Inicio de sesión de Mapillary

en: Login successful, return to JOSM.
es: Inicio de sesión exitoso, regresar a JOSM.

en: Could not refresh Mapillary token. HTTP Status Code {0}.
es: No se pudo actualizar el token de Mapillary. Código de estado HTTP {0}.

en: Mapillary: Could not refresh login, logging out
es: Mapillary: no se pudo refrescar el inicio de sesión, saliendo

en: Mapillary Images
es: Imágenes de Mapillary

en: Mapillary Traffic Signs
es: Señales de tráfico de Mapillary

en: Mapillary Point Objects
es: Objetos de puntos Mapillary

en: Total Mapillary images: {0}
es: Total de imágenes Mapillary: {0}

en: No images found
es: No se encontraron imágenes

en: Microsoft Streetside Images
es: Imágenes de Microsoft Streetside

en: Streetside layer
es: Capa de Streetside

en: {0} downloaded images
es: {0} imágenes descargadas

en: {0} images in total
es: {0} imágenes en total

en: {0} images
es: {0} imágenes

en: Open Streetside layer
es: Abrir capa de Streetside

en: Download Streetside images in current view
es: Descargar imágenes de Streetside en la vista actual

en: Walk mode
es: Modo de caminata

en: Zoom to the currently selected Streetside image
es: Zoom a la imagen de Streetside seleccionada actualmente

en: No image selected
es: Ninguna imagen seleccionada

en: Press "{0}" to download images
es: Presione "{0}" para descargar imágenes

en: Microsoft Streetside image
es: Imagen de Microsoft Streetside

en: Open Streetside window
es: Abrir la ventana de Streetside

en: Next picture
es: Imagen siguiente

en: Shows the next picture in the sequence
es: Muestra la siguiente imagen en la secuencia

en: Previous picture
es: Imagen anterior

en: Shows the previous picture in the sequence
es: Muestra la imagen anterior en la secuencia

en: Jump to red
es: Saltar al rojo

en: Jumps to the picture at the other side of the red line
es: Salta a la imagen en el otro lado de la línea roja

en: Jump to blue
es: Saltar al azul

en: Jumps to the picture at the other side of the blue line
es: Salta a la imagen en el otro lado de la línea azul

en: Stops the walk.
es: Detiene la caminata.

en: Play
es: Iniciar

en: Continues with the paused walk.
es: Continúa con la caminata pausada.

en: Pause
es: Pausar

en: Pauses the walk.
es: Pausa la caminata.

en: Use 24 hour format
es: Usar el formato de 24 horas

en: Move to picture''s location with next/previous buttons
es: Mover a la ubicación de la imagen con los botones siguiente/anterior

en: Preview images when hovering its icon
es: Previsualizar imágenes al desplazar el ratón sobre su icono

en: Cut off sequences at download bounds
es: Cortar las secuencias en los límites de descarga

en: When opening Streetside image in web browser, show the blur editor instead of the image viewer
es: Cuando abra la imagen de Streetside en el navegador web, muestre el editor de desenfoque en lugar del visor de imágenes

en: Download mode
es: Modo de descarga

en: Wait for full quality pictures
es: Esperar por imágenes de calidad completa

en: Follow selected image
es: Seguir la imagen seleccionada

en: Go forward
es: Avanzar

en: I got it, close this.
es: Lo tengo, cierra esto.

en: Could not show ImageInfoHelpPopup, because probably the invoker component has disappeared from screen.
es: No se pudo mostrar ImageInfoHelpPopup, probablemente debido a que el componente invocador ha desaparecido de la pantalla.

en: Streetside 360° image info
es: Información de la imagen de Streetside 360°

en: Displays detail information on the currently selected Streetside image
es: Muestra información detallada sobre la imagen de Streetside seleccionada actualmente

en: Select Microsoft Streetside from the Imagery menu, then click on a blue vector bubble..
es: Seleccione Microsoft Streetside en el menú Imágenes, luego haga clic en una burbuja vectorial azul...

en: The Streetside layer has stopped downloading images, because the requested area is too big!
es: La capa de Streetside ha dejado de descargar imágenes, ¡porque el área solicitada es demasiado grande!

en: To solve this problem, you could zoom in and load a smaller area of the map.
es: Para resolver este problema, puede acercarse y cargar un área más pequeña del mapa.

en: To solve this problem, you could switch to download mode ''{0}'' andload Streetside images for a smaller portion of the map.
es: Para resolver este inconveniente. debería seleccionar el modo de descarga ''{0}'' y cargar imágenes Streetside para una porción más pequeña del mapa.

en: everything in the visible area
es: todo en el área visible

en: areas with downloaded OSM-data
es: áreas con datos de OSM descargados

en: only when manually requested
es: solo cuando se solicita manualmente

en: Downloading
es: Descargando

en: Exporting Streetside Images
es: Exportación de imágenes de Streetside

en: The amount of running downloads is equal to 0
es: La cantidad de descargas en ejecución es 0

en: Downloading Streetside images
es: Descargando imágenes de Streetside

en: Total Streetside images: {0}
es: Total de imágenes de Streetside: {0}

en: NanoLog of {0} entries
es: NanoLog de {0} entradas

en: NanoLog of {0} lines, {1} of them with coordinates.
es: NanoLog de {0} líneas, {1} de ellas con coordenadas.

en: Correlate with GPX...
es: Correlacionar con GPX...

en: Put on GPX...
es: Colocar en GPX...

en: Correlate entries with GPS trace
es: Correlacionar entradas con la traza GPS

en: Save layer...
es: Guardar la capa…

en: Save NanoLog layer
es: Guardar la capa NanoLog

en: Open NanoLog panel
es: Abrir el panel NanoLog

en: Open NanoLog file...
es: Abrir el archivo NanoLog...

en: Could not read NanoLog file:
es: No se pudo leer el archivo NanoLog:

en: Edit opening hours
es: Horarios de apertura

en: Edit time-tag of selected element in a graphical interface
es: Editar mediante una interfaz gráfica la etiqueta sobre el horario del elemento seleccionado.

en: edit existing tag
es: Editar etiqueta existente

en: edit new tag
es: Editar nueva etiqueta

en: Display clock in 12h mode.
es: Mostrar reloj en modo 12h.

en: Choose key
es: Seleccionar clave

en: apply {0}
es: aplicar {0}

en: There is something wrong in the value near:
es: Hay algo extraño en el valor cercano a :

en: Correct the value manually and than press Enter.
es: Corrija el valor manualmente y presione Enter.

en: Error in timeformat
es: Error en formato de hora

en: open end
es: terminación accesible

en: Import Osm Inspector Bugs...
es: Importar los Errores de Osm Inspector...

en: Open OsmInspector
es: OsmInspector Abierto

en: Open a OSM Inspector selection list window.
es: Abrir una  ventana de lista de selección de OSM.

en: Current Selected Bug Info
es: Bug Info actualmente seleccionado

en: Prev OSMI bug
es: Previsualizar error OSMI

en: Next OSMI bug
es: Siguiente error OSMI

en: OSM Inspector Bugs
es: Errores de Osm Inspector

en: Selected Bug Info
es: Información del Bug Seleccionado

en: Do you want to save current calibration of layer {0}?
es: ¿Desea guardar la calibración actual de la capa {0}?

en: Select an option
es: Seleccione una opción

en: Load Picture Calibration...
es: Cargar calibración de imágenes...

en: Loads calibration data from a file
es: Cargar datos de calibración desde un archivo

en: Loading file failed: {0}
es: Falló la carga del archivo: {0}

en: Problem occurred
es: Ocurrió un problema

en: Import World File Calibration...
es: Importar archivo de calibración world...

en: Loads calibration data from a world file
es: Cargar datos de calibración desde un archivo mundial

en: Reset Calibration
es: Reiniciar Calibración

en: Reset calibration
es: Reiniciar calibración

en: Calibration reset
es: Reinicialización de calibración

en: Save Picture Calibration...
es: Guardar calibración de imagen...

en: Saves calibration data to a file
es: Guardar los datos de calibración a un archivo

en: Saving file failed: {0}
es: No se pudo guardar el archivo: {0}

en: Export World file Calibration...
es: Exportar archivo de calibración world...

en: Saves calibration data to a world file
es: Guarda los datos de calibración a un archivo world

en: PicLayer auto calibration
es: Calibración automática PicLayer

en: Calibrated
es: Calibrado

en: Calibrate picture with outline
es: Calibrar imagen con contorno

en: New picture layer from clipboard
es: Nueva capa de imágenes desde el portapapeles

en: Supported image files, *.zip, *.kml
es: Archivos de imagen admitidos, *.zip, *.kml

en: New picture layer from file...
es: Nueva capa de imágenes desde un archivo...

en: KML calibration is in beta stage and may produce incorrectly calibrated layers!
    Please use {0} to upload your KMLs that were calibrated incorrectly.
es: ¡La calibración KML está en una instancia beta y puede producir capas con calibración incorrecta!
    Por favor utilice {0} para subir sus KML que hayan sido calibrados incorrectamente.

en: Notification
es: Notificación

en: PicLayer move
es: Mover Capa de Imagen(PicLayer)

en: Moved
es: Movido

en: Drag to move the picture
es: Arrastrar para mover la imagen

en: PicLayer rotate
es: Rotar capa de imagen

en: Rotated
es: Rotado

en: Drag to rotate the picture
es: Arrastrar para rotar la imagen

en: PicLayer scale X
es: Escala de PicLayer X

en: Scaled by X
es: Aplicada escala de factor X

en: Drag to scale the picture in the X Axis
es: Arrastrar para escalar la imagen en el eje X

en: PicLayer scale
es: Escala PicLayer

en: Scaled
es: Escalado

en: Drag to scale the picture in the X and Y Axis
es: Arrastrar para escalar la imagen en los ejes X e Y

en: PicLayer scale Y
es: Escala Y PicLayer

en: Scaled by Y
es: Aplicada escala de factor Y

en: Drag to scale the picture in the Y Axis
es: Arrastrar para escalar la imagen en el eje Y

en: PicLayer shear
es: Inclinación PicLayer

en: Sheared
es: Compartido

en: Drag to shear the picture
es: Arrastrar para inclinar la imágen

en: PicLayer Move point
es: Mover punto de PicLayer

en: Point added/moved
es: Punto añadido/desplazado

en: Drag or create point on the picture
es: Arrastrar o crear punto en la imagen

en: PicLayer Remove point
es: Eliminar punto de PicLayer

en: Point removed
es: Punto eliminado

en: Remove point on the picture
es: Eliminar punto en la imagen

en: PicLayer Transform point
es: Transformar punto de PicLayer

en: Point transformed
es: Punto transformado

en: Transform point on the picture
es: Transformar punto en el cuadro

en: Could not select layer!
es: No se pudo seleccionar la capa

en: Calibration failed!
es: Falló la calibración.

en: <html> Calibration failed!<br>There must be a mistake -<br>dimension of object differ too much from original.<br></html>
es: <html>¡Calibración fallida!<br>Debe haber un error -<br>la dimensión del objeto difiere demasiado del original.<br></html>

en: AutoCalibration
es: AutoCalibración

en: Please enter the required information.
es: Por favor ingrese la información requerida.

en: help
es: Ayuda

en: <html><b>Building Corner Points</b></html>
es: <html><b>Puntos de esquinas de edificaciones</b></html>

en: <html>Point 1:<br>Point 2:<br>Point 3:<br></html>
es: <html>Punto 1:<br>Punto 2:<br>Punto 3:<br></html>

en: Add Points...
es: Añadir puntos...

en: <html><b>True Distances</b></html>
es: <html><b>Distancias reales</b></html>

en: Point 2 to Point 3 (meter):
es: Punto 2 a Punto 3 (metro):

en: <html><b>Building Reference File</b></html>
es: <html><b>Archivo de referencia de edificaciones</b></html>

en: Reference Name:
es: Nombre de referencia:

en: Select a layer including the building outline as reference...
es: Seleccione una capa que incluya el contorno del edificio como referencia...

en: Open a file including the building outline as reference...
es: Abre un archivo que incluya el contorno del edificio como referencia...

en: Run
es: Ejecutar

en: Point 1 to Point 2 (meter):
es: Punto 1 a Punto 2 (metro):

en: defined
es: definido

en: AutoCalibration - choose selection type
es: AutoCalibración: elija el tipo de selección

en: <html>Choose the type of selection you want to use.<br><br>If reference points are already defined in an open layer, <br>choose <b>defined</b>-option and select the points.<br>Else choose <b>manual</b>-option and set the reference points manually.</html>
es: <html>Escoja el tipo de selección que desea usar.<br><br>Si los puntos de referencia ya están definidos en una capa abierta, <br>escoja la opción <b>definida</b>- y seleccione los puntos.<br>Cas contrario escoja la opción <b>manual</b>- y establezca los puntos de referencia manualmente.</html>

en: accept
es: aceptar

en: reset
es: reiniciar

en: AutoCalibration - check calibration
es: AutoCalibración - comprobar calibración

en: <html>Is the image calibrated correctly?</html>
es: <html>¿La imagen fue calibrada correctamente?</html>

en: Version ''{0}'' of meta data for piclayerImage layer is not supported. Expected: 0.1
es: La versión ''{0}'' de metadatos para la capa piclayerImage no es compatible. Esperado: 0.1

en: Calibration Files
es: Calibrar archivos

en: Could not find the map object.
es: No se encontró el objeto mapa.

en: PicLayer failed to load or import the image.
es: PicLayer falló al cargar o importar la imagen.

en: Nothing in clipboard
es: Nada en el portapapeles

en: The clipboard data is not an image
es: Los datos del portapapeles no son una imagen

en: Warning: failed to handle zip file ''{0}''. Exception was: {1}
es: Advertencia: Fallo al manipular el archivo zip "{0}". La excepción fue: {1}

en: A calibration file associated to the picture file was found: {0}
es: Se encontró un archivo de calibración asociado a la imagen: {0}

en: Set "{0}" to yes/no/ask in the preferences
    to control the autoloading of calibration files.
es: Fijar "{0}" a sí/no/consultar en las preferencias
    para controlar el cargado automático de archivos de calibración.

en: Do you want to apply it ?
es: ¿Desea aplicarlo?

en: Load calibration file?
es: ¿Cargar el archivo de calibración?

en: It will be applied automatically.
es: Se aplicará automáticamente.

en: Also, from now on, calibration files will always be loaded automatically.
es: Además, a partir de ahora, los archivos de calibración siempre se cargarán automáticamente.

en: Get Address
es: Obtener dirección

en: No address was found for this object.
es: No se ha encontrado una dirección para este objeto.

en: Successfully added address to selected object:
es: Se añadió exitosamente una dirección al objeto seleccionado:

en: Unknown Error:
es: Error Desconocido:

en: Please set your API key in the preference window!
es: ¡Configura tu clave API en la ventana de preferencias!

en: Saudi National Address
es: Dirección nacional saudita

en: Please select exactly one object.
es: Por favor seleccione exactamente un objeto.

en: Get address | Get addresses
es[0]: Obtener dirección
es[1]: Obtener direcciones

en: Please obtain an API key from here https://api.address.gov.sa/
es: Obtenga una clave API en https://api.address.gov.sa/

en: API Key
es: Clave API

en: Handy Address Interpolation Functions
es: Funciones manuales de interpolación de números de portales

en: Define Address Interpolation
es: Definir método de interpolación de número de portales

en: Odd
es: Impar

en: Even
es: Par

en: Alphabetic
es: Alfabético

en: Numeric
es: Numérico

en: Actual
es: Real

en: Estimate
es: Calculado

en: Potential
es: Posible

en: Relation: {0}
es: Relación: {0}

en: Associate with street using:
es: Asociar a la calle usando:

en: Numbering Scheme:
es: Esquema de numeración:

en: Increment:
es: Incremento:

en: Starting #:
es: Comenzando #:

en: Ending #:
es: Nº final:

en: Accuracy:
es: Precisión:

en: Convert way to individual house numbers.
es: Convertir la vía a número de portales individuales

en: Will associate {0} additional house number nodes
es: Asociará {0} nodos de numeros de portal adicionales

en: City:
es: Ciudad:

en: State:
es: Estado/Provincia:

en: Post Code:
es: Código postal:

en: Country:
es: País:

en: Full Address:
es: Dirección completa:

en: Optional Information:
es: Información opcional:

en: Please select a street to associate with address interpolation way
es: Por favor, seleccione una calle para asociarla con el modo de interpolación de números de portales

en: Please select address interpolation way for this street
es: Por favor, seleccione modo de interpolación de números de portales de esta calle

en: Expected odd numbers for addresses
es: Se preveía número de portal impar

en: Expected even numbers for addresses
es: Se preveía número de portal par

en: Expected valid number for increment
es: Se esperaba un número válido para el incremento

en: Country code must be 2 letters
es: El código de país debe tener 2 letras

en: Please enter valid number for starting and ending address
es: Por favor, introduzca un número válido de inicio y finalización del número de portal

en: Alphabetic address must end with a letter
es: El número de portal alfabético debe terminar con una letra

en: Starting and ending numbers must be the same for alphabetic addresses
es: Los números iniciales y finales deben ser los mismos para las direcciones alfabética

en: Starting address letter must be less than ending address letter
es: La letra del portal de inicio debe ser inferior a la letra del último portal

en: Please enter valid number for starting address
es: Por favor, introduzca un número valido para el portal de inicio

en: Please enter valid number for ending address
es: Por favor, introduzca un número valido para el portal final

en: Starting address number must be less than ending address number
es: El número de portal de inicio debe ser menor que el número del último portal.

en: Align Way Segments
es: Alinear segmentos de vía

en: Please select two segments that don''t share any nodes.
    Alternatively put the pivot on their common node.
es: Por favor, seleccione dos segmentos que no compartan nodos.
    Otra alternativa es escoger el nodo común como pivote.

en: Aligning would result nodes ''outside the world''.
    Alignment not possible.
es: El alineamiento daría como resultado nodos "fuera del mundo".
    No es posible el alineamiento.

en: There is at least a non-pivot endpoint of the alignee that joins more than two way segments.
    Preserved angles type alignment is not possible.
es: Hay al menos un punto final que no es pivote del alineado y une más de dos segmentos
    No es posible el alineamiento preservando los ángulos.

en: The alignment is not possible with maintaining the angles of the joint segments.
    Either choose the ''keep length'' aligning method or select other segments.
es: No es posible el alineamiento manteniendo los ángulos de los segmentos unidos.
    Escoja el método de alineamiento "mantener la longitud" o seleccione otros segmentos.

en: An intersection point would fall outside its adjacent nodes.
    This is an unsupported scenario.
es: Un punto de intersección caería fuera de sus nodos adyacentes.
    Este escenario no está previsto.

en: Undocumented problem occured.
es: Ocurrió un problema no documentado.

en: AlignWayS: Alignment not possible
es: Alinear vías: No se pudo alinear

en: Align way segment
es: Alinear segmento de vía

en: Please select two segments that don''t share any nodes
     or put the pivot on their common node.
es: Por favor seleccione dos segmentos que no compartan nodos
     o ponga el pivote en el nodo común.

en: Align Way Segments: Modes
es: Alinear Segmentos de Vías: Modos

en: Align Ways control panel
es: Panel de control de Alinear Vías

en: This panel activates in Align Ways mode:
es: Este panel se activa en el modo Alinear Vías:

en: Length preserved
es: Se conserva la longitud

en: Angle preserved
es: Se conservan los ángulos

en: Align with:
es: Alinear con:

en: <html>Aligns the way segment to the reference so that its length is preserved.</html>
es: <html>Alinea el segmento a la referencia de tal manera que mantiene su longitud.</html>

en: <html>Aligns the way segment to the reference so that the angles of its adjacent segments are preserved.<br/>The length of the aligned segment is likely to change as result.</html>
es: <html>Alinea el segmento de la vía a la referencia de tal manera que los ángulos de los segmentos adyacentes se mantengan.<br/>La longitud de los segmentos alineados seguramente sufrirá modificaciones.</html>

en: Align Ways
es: Alinear vías

en: I''m ready!
es: Estoy list@!

en: AlignWays Tips
es: Consejos para alinear vías

en: AlignWays: What''s New...
es: Alinear Vías: Novedades...

en: Align Ways mode
es: Modo de alineación de vías

en: Parameter ''{0}'' must not be null
es: El parámetro''{0}'' no debe ser nulo

en: Segment to be aligned cannot be the same with the reference segment.
    Please choose a different segment to be aligned.
es: El segmento a alinearse no puede ser el mismo que el segmento de referencia.
    Por favor, elija un segmento diferente para ser alineado.

en: AlignWayS message
es: Mensaje de Alinear Vías

en: Reference segment cannot be the same with the segment to be aligned.
    Please choose a different reference segment.
es: El segmento de referencia no puede ser el mismo que el elemento a ser alineado.
    Por favor elija un segmento de referencia distinto.

en: Ctrl-Click: select reference way segment; Alt-click: Clear selection
es: Ctrl-Clic: seleccionar el segmento de vía de referencia; Alt-clic: quita de la selección

en: : Align segments; Alt-click: Clear selection
es: : Alinear segmentos; Alt-clic: quitar de la selección

en: Ctrl-click: select reference way segment; Click: select way segment to be aligned
es: Ctrl-clic: seleccionar segmento de vía de referencia; clic: seleccionar segmento de vía que será alineado

en: Click: select way segment to be aligned; Alt-click: Clear selection
es: Clic: seleccionar el segmento de vía que será alineado; Alt-clic: quitar de la selección

en: Ctrl-Click: select reference way segment; Click: select way segment to be aligned
es: Ctrl-Clic: seleccionar el segmento de vía de referencia; Clic: seleccionar el segmento de vía que será alineado

en: Welcome to the</span><br>
    <span style="font-size: xx-large;">AlignWay<span style="color: rgb(204, 85, 0);">S</span> Plugin<br>
    </span><span style="font-size: medium;"><br>
    ...or it rather should be called <br>
    <span style="font-size: large;">AlignWayS(egments)</span> Plugin...
es: Bienvenido al </span><br>
    <span style="font-size: xx-large;">Complemento Alinear Vía<span style="color: rgb(204, 85, 0);">S</span><br>
    </span><span style="font-size: medium;"><br>
    ...que en realidad debería ser llamado <br>
    Complemento <span style="font-size: large;">AlinearVíaS(egmentos)</span>...

en: <html>
    <p style="font-family: sans-serif; font-weight: bold;">AlignWays will
    help you to align two way segments. This can be handy when for instance
    you sketch the outlines of a building and want its side to be parallel
    with a street or road.<br>
    <br>
    Some tips may help before you start:
    </p>
    </html>
es: <html>
    <p style="font-family: sans-serif; font-weight: bold;">AlignWays le
    ayudará a alinear segmentos de vías.  Puede serle útil cuando por
    ejemplo traza las líneas exteriores de un edificio  y desea que las
    laterales sean paralelas al camino o la calle.<br>
    <br>
    Algunos consejos antes de comenzar::
    </p>
    </html>

en: <html>
    <div style="font-family: sans-serif;">
    <ul>
    <li><b>Select a reference segment.</b> You can do this by <b><i><span style="color:green">Ctrl-click</span></i></b>ing
    on a segment. The other, to be aligned segment will become parallel to
    this one. </li>
    </ul>
    </div>
    </html>
es: <html>
    <div style="font-family: sans-serif;">
    <ul>
    <li><b>Elija un segmento de referencia.</b> Puede hacerlo con <b><i><span style="color:green">Ctrl-click</span></i></b>
    en un segmento. El otro, se hará paralelo a 
    este. </li>
    </ul>
    </div>
    </html>

en: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
      <li><b>Select the to be aligned segment.</b> You can do this by simply <b><i><span style="color:green">click</span></i></b>ing on a different segment. 
    The rotation pivot will be highlighted by default in the centre of the segment.
      </li>
    </ul>
    </div>
    </html>
es: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
    <li><b>Seleccione el elemento a ser alineado.</b> Sencillamente <b><i><span style="color:green">presione el botón del mouse</span></i></b>
    en un segmento diferente.
    El pivote de rotación se señalará de forma predeterminada en el 
    centro del segmento.
    </li>
    </ul>
    </div>
    </html>

en: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
      <li>Optionally <b>change the rotation pivot point</b>. In order to get parallel with the reference segment, the to be aligned segment will rotate around this point. You can choose the two extremities or the centre of the segment by <b><i><span style="color:green">click</span></i></b>ing nearby. 
      </li>
    </ul>
    </div>
    </html>
es: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
    <li>Puede <b>cambiar el pivote de rotación</b> si lo desea. Con el fin de mejorar la paralelización frente al segmento de referencia, el segmento que se alineará rotará alrededor de este punto. Puede elegir las dos extremidades o el centro del segmento <b><i><span style="color:green">haciendo click</span></i></b>cerca.
    </li>
    </ul>
    </div>
    </html>

en: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
      <li><b>Align the segments.</b> Press <b><i><span style="color:green">{0}</span></i></b>. Alternatively you''ll find the command in the <b>Tools</b>
     menu or may want to place the action on the <b>toolbar</b>.
      </li>
    </ul>
    </div>
    </html>
es: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
      <li><b>Alinear los segmentos.</b> Pulse <b><i><span style="color:green">{0}</span></i></b>. De forma alternativa encontrará el comando en el menú <b>Herramientas</b>
     o también puede añadir el botón a la <b>barra de herramientas</b>.
      </li>
    </ul>
    </div>
    </html>

en: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <b>Last hint:</b> There is an easy way to start over your selections if you want: <b><i><span style="color:green">Alt-Click</span></i></b> somewhere on the map.
    </div>
    </html>
es: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <b>Último consejot:</b> Hay una forma sencilla de volver a elegir las elecciones: <b><i><span style="color:green">Alt-Click</span></i></b> en algún sitio del mapa.
    </div>
    </html>

en: Don''t show this again
es: No mostrar de nuevo

en: What''s new...
es: Novedades...

en: Added <b>angle preserving</b> aligning mode
es: Se añadió el modo <b>conservar ángulo</b>

en: Various improvements and bugfixes
es: Mejoras varias y correción de errores

en: Errr...
es: Eeeeehh...

en: Browser not supported.
es: Navegador no soportado.

en: Building address
es: Dirección de edificación

en: empty
es: s/n

en: skip
es: omitir

en: House number:
es: Número de portal:

en: Street:
es: Calle:

en: Post code:
es: Código postal:

en: Building:
es: Edificio:

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Source:
es: Origen:

en: Name:
es: Nombre:

en: update building info
es: actualizar información de edificio

en: Tag Element
es: Etiquetar elemento

en: Select an item to tag.
es: Seleccione un elemento para etiquetar.

en: Tag Building
es: Etiquetar edificio

en: Area Selection
es: Selección de área

en: Select an area (e.g. building) from an underlying image.
es: Seleccione un área (por ejemplo, construcción) de una imagen subyacente.

en: Area Selector
es: Selector de Área

en: Trying to detect an area at:
es: Tratando de detectar un área en:

en: Unable to detect a polygon where you clicked.
es: No se puede detectar un polígono donde ha hecho clic.

en: create closed way
es: crear vía cerrada

en: replace building
es: reemplazar edificio

en: Add address | Add addresses
es[0]: Añadir dirección
es[1]: Añadir direcciones

en: There is no active data layer, cannot show preset search dialog.
es: No hay ninguna capa de datos activa; no se puede mostrar el diálogo de búsqueda de preconfiguraciones.

en: No preset name configured in the settings, enter one.
es: No hay nombre predefinido configurado en las preferencias, ingrese uno.

en: Could not find configured tagging preset: ''{0}''.
es: No se pudo encontrar la preconfiguración de etiquetado definida: «{0}».

en: Selected preset is not suitable for a closed way, select another one: ''{0}''.
es: El predefinido seleccionado no es adecuado para una vía cerrada, por favor seleccione otro: ''{0}''.

en: Tagging preset ''{0}'' does not have any tags to apply.
es: El etiquetado predefinido ''{0}''  no tiene ninguna etiqueta para aplicar.

en: Apply tagging preset default values: {0}
es: Aplicar valores predeterminados de la preconfiguración de etiquetado: {0}

en: Unknown tagging style setting: ''{0}''.
es: Preferencias de estilo de etiquetado desconocido: ''{0}''.

en: Error Report
es: Informe de errores

en: Something went wrong!
es: ¡Algo ha fallado!

en: Please file a bug report on the github project page under
es: Por favor escoja un informe de error en la página del proyecto github que se encuentra debajo

en: Let us know what you did and what happend add the following text to the bug report, so we can find the source of the issue.
es: Cuéntenos qué hizo, qué pasó, y añada el texto al informe de error, de esa manera podemos encontrar el origen del problema.

en: Area Selector - Preferences
es: Selector de área - Preferencias

en: Settings for the area detection algorithm.
es: Configuración para el algoritmo de detección de área.

en: Boofcv - high resolution images
es: Boofcv - imágenes de alta resolución

en: Custom - low resolution images
es: Custom - imágenes de baja resolución

en: Algorithm
es: Algoritmo

en: Choose wich algorithm should be used. "Auto" tries to find an area with Boofcv and uses the custom algorithm as a fallback.
es: Elegir qué algoritmo debe utilizarse. "Auto" intenta encontrar una zona con Boofcv y utiliza el algoritmo personalizado como reserva.

en: Thinning Iterations
es: Iteraciones de afinamiento

en: How often thinning operation should be applied (Default {0}).
es: Cuán seguido debería aplicarse la operación (por defecto {0}).

en: Distance Tolerance
es: Distancia de tolerancia

en: Maximum distance in meters between a point and the line to be considered as a member of this line (Default: {0}).
es: Distancia máxima en metros entre un punto y la línea para ser considerado como un miembro de esta linea (Por defecto: {0}).

en: Angle Tolerance
es: Ángulo de tolerancia

en: Lines with a smaller angle (degrees) than this will be combined to one line (Default {0}).
es: Líneas con un pequeño ángulo (grados) que se combinarán a una línea (Por defecto {0}).

en: Color Threshold
es: Umbral de color

en: The color threshold defines how much a color may differ from the selected color. The red, green and blue values must be in the range of (selected - threshold) to (selected + threshold). (Default: {0}).
es: El umbral de color define cuánto un color puede variar del color seleccionado. Los valores rojo, verde y azul deben estar en el rango de (seleccionado - umbral) a (seleccionado + umbral). (Por defecto: {0}).

en: Use HSV based algorithm
es: Utilizar el algoritmo basado en HSV

en: Use hue and saturation instead of RGB distinction to select matching colors.
es: Utilizar el tono y la saturación en lugar de la distinción RGB para seleccionar colores que coinciden.

en: merge nodes
es: combinar nodos

en: Merge nodes with existing nodes
es: Combinar nodos con nodos existentes

en: Replace existing buildings
es: Reemplazar edificios existentes

en: Replace an existing building with the new one.
es: Reemplace un edificio existente por uno nuevo.

en: Don''t apply any tags, only create the polygon
es: No aplicar ninguna etiqueta, solamente crear el polígono

en: Preset search dialog
es: Diálogo de búsqueda de preconfiguraciones

en: Specific preset
es: Especificar predefinido

en: Selected preset is not suitable for a closed way, select another one.
es: El predefinido seleccionado no se adecua a una vía cerrada, por favor seleccione otro.

en: Apply preset tags directly
es: Aplicar directamente las etiquetas del predefinido

en: Don''t show the preset dialog, but apply all non-empty tags of the preset directly to the created area
es: No mostrar el diálogo de predefinidos, pero aplicar todas las etiquetas no vacías del predefinido directamente al área creada

en: Show address dialog
es: Mostrar diálogo de búsqueda de direcciones

en: Show Address Dialog after mapping an area
es: Mostrar el Diálogo de Dirección después de mapear un área

en: Use austria address helper
es: Utilizar el asistente de direcciones de Austria

en: Automatically try to find the correct address via Austria Address Helper plugin
es: Intenta encontrar automáticamente la dirección correcta a través del complemento Austria Address Helper

en: Add source tag
es: Añadir etiqueta source

en: Add source tag.
es: Añadir etiqueta source

en: Debug
es: Depurar

en: Debugging mode will write images for each processing step.
es: El modo de depuración escribirá imágenes para cada paso del proceso.

en: Please choose the address type
es: Por favor elija el tipo de dirección

en: <html>We could not automatically determine whether <strong>{0}</strong> (part of the address {0} {1}, {2} {3}) is a <strong>street</strong> or a <strong>place</strong> name. If <strong>{0}</strong> is an actual street, please choose "street" below. If, however, <strong>{0}</strong> is the name of a village, hamlet, territorial zone or any object other than a street, please choose "place".</html>
es: <html>No se pudo determinar automáticamente si <strong>{0}</strong> (parte de la dirección {0} {1}, {2} {3}) es un nombre de <strong>calle</strong> o de <strong>lugar</strong> name. Si <strong>{0}</strong> es en realidad una calle, por favor escoja "calle" debajo. Si, en cambio, <strong>{0}</strong> es el nombre de una localidad, paraje, territorio o cualquier objeto que no sea una calle, por favor escoja "lugar".</html>

en: <html>{0} is a <strong>street</strong>.</html>
es: <html>{0} es una <strong>calle</strong>.</html>

en: <html>{0} is a <strong>place</strong>.</html>
es: <html>{0} es un <strong>lugar</strong>.</html>

en: <html>Remember my choice for <strong>{0}</strong> in {1} {2} for this session.</html>
es: <html>Recuerde mi elección para <strong>{0}</strong> en {1} {2} durante esta sesión.</html>

en: Fetch Address
es: Buscar dirección

en: Austria Address Helper<br>Please select exactly one object.
es: Austria Address Helper<br>Por favor seleccione uno y solo un objeto

en: No address type selected. Aborting.
es: No se ha seleccionado ningún tipo de dirección. Abortando.

en: Unable to check whether this address already exists in OpenStreetMap: Continue anyway?
es: No se puede comprobar si esta dirección ya existe en OpenStreetMap: ¿Continuar de todos modos?

en: Address Duplicate Check Failed
es: Error al verificar la dirección duplicada

en: The following objects in OpenStreetMap already have this address:
es: Los siguientes objetos en OpenStreetMap ya tienen esta dirección:

en: Are you sure that you want to add it?
es: ¿Confirma que quiere añadirlo?

en: Duplicate Address
es: Dirección duplicada

en: Distance between building center and address coordinates:
es: Distancia entre el centro del edificio y las coordenadas del edificio

en: An unexpected exception occurred:
es: Ha ocurrido una excepción inesperada:

en: An unexpected exception occurred while checking for address duplicates:
es: Una excepción inesperada ha ocurrido durante la comprobación de direcciones duplicadas:

en: Check existing addresses
es: Comprobar las direcciones existentes

en: Server URL:
es: URL del servidor:

en: Auto Tools
es: Herramientas automáticas

en: Combine LA buildings
es: Combinar edificios de LA

en: Combine LA import buildings
es: Combinar edificios de importación de LA

en: revert tags
es: revertir etiquetas

en: to {0} primitive | to {0} primitives
es[0]: a {0} primitivo
es[1]: a {0} primitivos

en: ReplaceBuilding
es: Reemplazar edificio

en: Replace imported buildings
es: Reemplazar edificios importados

en: AutoTools:ReplaceBuilding
es: AutoTools: Reemplazar edificio

en: Select at least one building.
es: Seleccione al menos un edificio.

en: Select only buildings without nodes.
es: Seleccione solo edificios sin nodos.

en: Select two buildings.
es: Seleccione dos edificios.

en: There is no building to replace
es: No hay edificio para sustituir

en: Select maximum two buildings.
es: Seleccione un máximo de dos edificios.

en: Cannot replace relations.
es: No se puede reemplazar las relaciones.

en: This tool can only replace a node, upgrade a node to a way or a multipolygon, or replace a way with a way.
es: Esta herramiento puede reemplazar únicamente un nodo, convertir un nodo en una vía o multipolígono, o reemplazar una vía con una vía.

en: Cannot replace relations
es: No se puede reemplazar las relaciones

en: Node belongs to way(s), cannot replace.
es: Los nodos que pertenecen a vía(s) no pueden reemplazarse.

en: Relation is not a multipolygon, cannot be used as a replacement.
es: La relación no es un multipolígono, no puede ser usada como reemplazo.

en: Replace geometry for node {0}
es: Reemplazar la geometría para el nodo {0}

en: Please select one way that exists in the database and one new way with correct geometry.
es: Por favor, seleccione una vía que exista en la base de datos y una vía nueva con geometría correcta.

en: The ways must be entirely within the downloaded area.
es: Las vías deben estar completamente dentro del área descargada.

en: The way to be replaced cannot have any nodes with properties or relation memberships unless they belong to both ways.
es: La vía a reemplazar no puede tener nodos con propiedades o pertenencias de relación a menos que pertenezcan a ambas vías.

en: Exceeded iteration limit for robust method, using simpler method.
es: Se excedió el límite de iteraciones para el método robusto, se procederá con el método más simple.

en: Replace geometry for way {0}
es: Sustituir la geometría para la vía {0}

en: Too many ways are added: {0}!
es: ¡Se han añadido demasiadas vías: {0}!

en: Knife tool
es: Herramienta cuchilla

en: Split way.
es: Dividir vía.

en: Building Generalization
es: Generalización de edificios

en: Beginners draw outlines often very inaccurate. Such buildings shall be converted to rectangular ones. Angles between 84-96 degrees are converted to 90 degrees.
es: Los contornos de dibujo iniciales a menudo son muy inexactos. Tales edificios se regularizarán mediante su ortogonalización. Los ángulos de entre 84-96 grados se transformarán a 90º.

en: There is no frame loaded !
es: ¡No se ha cargado ningún marco!

en: Alert Message
es: Mensaje de alerta

en: Street Name:
es: Nombre de Calle:

en: Big buildings mode
es: Modo construcciones grandes

en: Rotate crosshair
es: Rotar punto de mira

en: Disable click+drag
es: Deshabilitar click+arrastrar

en: Switch between circle and rectangle modes
es: Intercambiar entre modos círculo y rectángulo

en: Buildings tags:
es: Etiquetas de edificaciones

en: This is similar to the select action toggling between lasso and rectangle select modes
es: Esto es similar a intercambiar las acciones de seleccionar entre los modos lazo y rectángulo

en: Cannot place building outside of the world.
es: No puede ubicar la edificación fuera del planeta.

en: Add nodes for building
es: Añadir nodos para edificios

en: Create building
es: Crear edificación

en: Add address for building
es: Añadir dirección para edificio

en: Set building shape to circle
es: Dar al edificio forma de círculo

en: Set buildings shape to circle
es: Dar a los edificios forma de círculo

en: Set building shape to rectangle
es: Dar al edificio forma de rectángulo

en: Set buildings shape to rectangle
es: Dar a los edificios forma de rectángulo

en: Set buildings size
es: Establecer tamaño de la edificación

en: Use Address dialog
es: Usar diálogo de dirección

en: Auto-select building
es: Autoseleccionar edificación

en: Auto-select replaces existing selection
es: Autoseleccionar reemplaza la selección actual

en: Use address nodes under buildings
es: Usar los nodos dirección debajo de los edificios

en: Circle
es: Círculo

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Set buildings size and shape
es: Establecer la forma y tamaño de los edificios

en: Buildings width/diameter:
es: Diámetro/ancho de los edificios

en: Length step:
es: Longitud del paso:

en: Advanced...
es: Avanzado…

en: Draw buildings modes
es: Modos de dibujo de edificios

en: Draw buildings
es: Dibujar edificaciones

en: Point on the corner of the building to start drawing
es: Seleccione una esquina de la edificación para comenzar a dibujar

en: Point on opposite end of the building
es: Seleccione en el punto final para terminar la edificación

en: Set width of the building
es: Establecer ancho de la edificación

en: Merge address points
es: Combinar puntos de dirección

en: Move tags from address nodes inside buildings to building ways
es: Mover las etiquetas de los nodos de dirección dentro de los edificios a las vías de edificación

en: Select both address nodes and building ways to merge
es: Seleccione los nodos de dirección y la vía de edificación a fusionarse

en: No address nodes found in the selection
es: Sin nodos de dirección encontrados en la selección

en: No building ways found in the selection
es: No hay vías de edificación encontradas en la selección

en: There is {0} building with multiple address nodes inside | There are {0} buildings with multiple address nodes inside
es[0]: Hay {0} edificio dentro con múltiples nodos de direcciones
es[1]: Hay {0} edificios dentro con múltiples nodos de direcciones

en: There is {0} building with address conflicts | There are {0} buildings with address conflicts
es[0]: Hay {0} edificio con conflicto de direcciones
es[1]: Hay {0} edificios con conflictos de direcciones

en: There are {0} buildings covering the same address node
es: Hay {0} edificios que cubren el mismo nodo de dirección

en: No address nodes inside buildings found
es: Sin nodos de dirección dentro de los edificios encontrados

en: Auto sourcing
es: Digitalización automática

en: Please enable at least two WMS layers in the cadastre-fr plugin configuration.
    Layers ''Building'' and ''Parcel'' added by default.
es: Por favor permitir al menos dos capas WMS en la configuración del complemento catastro-fr.
    Las capas "Edificios" y "Parcelas" fueron añadidas por omisión.

en: Warning: failed to put option pane dialog always on top. Exception was: {0}
es: Advertencia: fallo al establecer la opción de diálogo siempre visible. La excepción fue: {0}

en: To enable the cadastre WMS plugin, change
    the current projection to one of the cadastre
    projections and retry
es: Para habilitar el plugin de catastro WMS, cambie la
    proyección actual a una de proyección catastral
    y reintente

en: Change the current projection
es: Cambiar la posición actual

en: Administrative boundary
es: Límite administrativo

en: Extract commune boundary
es: Extraer los límites de la comuna

en: Only on vectorized layers
es: Únicamente sobre capas vectorizadas

en: Cancel current grab
es: Cancelar la sujeción actual

en: Cancel current grab (only vector images)
es: Cancelar la sujeción actual (solo imágenes de vectores)

en: Cadastre grab
es: Sujetar catastro

en: Download Image from French Cadastre WMS
es: Descargando imágenes desde el servidor francés WMS del Catastro

en: Cadastre: {0}
es: Catastro: {0}

en: Georeference an image
es: Georreferencia una imagen

en: Grab non-georeferenced image
es: Obtener imagen no georeferenciada

en: Georeferencing interrupted
es: Georeferencia interrumpida

en: This image contains georeference data.
    Do you want to use them ?
es: Esta imagen contiene información de georeferencia.
    Desea usarla?

en: Load layer from cache
es: Cargar la capa desde la memoria rápida

en: Load location from cache (only if cache is enabled)
es: Cargar localizaciones desde cache (solo si la cache está activada)

en: {0} not allowed with the current projection
es: No se permite {0} con la proyección actual

en: Cannot load cache {0} which is not compatible with current projection zone
es: No se puede cargar el caché {0} que es incompatible con la proyección actual de la zona

en: Selected file {0} is not a cache file from this plugin (invalid extension)
es: El archivo seleccionado {0} no es un archivo de caché de este componente (extensión inválida)

en: The location {0} is already on screen. Cache not loaded.
es: El lugar {0} ya está en la pantalla. No se carga caché.

en: (optional)
es: (opcional)

en: Change location
es: Cambiar localización

en: Set a new location for the next request
es: Establecer una nueva localización para la nueva solicitud

en: Add a new municipality layer
es: Adicionar una nueva capa de municipalidad

en: Commune
es: Comuna

en: <html>Enter the town,village or city name.<br>Use the syntax and punctuation known by www.cadastre.gouv.fr .</html>
es: <html>Introduzca el nombre de la población.<br>Utilice la sintaxis y la puntuación conocida por www.cadastre.gouv.fr.</html>

en: Departement
es: Departamento

en: <html>Departement number (optional)</html>
es: <html>Número de Departamento (opcional)</html>

en: Add new layer
es: Añadir nueva capa

en: Open Cadastre Preferences
es: Abrir las Preferencias de Catastro

en: Refine georeferencing
es: Refinar el georreferenciamiento

en: Improve georeferencing (only raster images)
es: Mejorar el georreferenciamiento (solo imágenes raster)

en: Reset cookie
es: Reinicializar cookie

en: Get a new cookie (session timeout)
es: Obtener nueva cookie (sesión caducada)

en: Save image as...
es: Guardar imagen como...

en: PNG files (*.png)
es: Archivos PNG (*.png)

en: GeoTiff files (*.tif)
es: Archivos GeoTiff (*.tif)

en: Export image (only raster images)
es: Exportar imagen (solamente imágenes raster)

en: More than one WMS layer present
    Select one of them first, then retry
es: Más de una capa WMS presente
    Seleccione primero una de ellas y reinténtelo

en: on polygon
es: en polígono

en: Helping tool for tag address
es: Herramienta de ayuda para establecer dirección

en: CadastreFR - Buildings
es: CatastroFR - Edificios

en: Next no
es: Siguiente Número

en: Enter addresses
es: Ingresar direcciones

en: Adjust WMS
es: Ajustar WMS

en: Adjust the position of the WMS layer (saved for raster images only)
es: Ajustar la posición de la capa WMS (guardado para imágenes raster únicamente)

en: Add "source=..." to elements?
es: ¿Añadir etiqueta sobre la fuente a los elementos (source=...)?

en: Cadastre GeoAPI returned HTTP error {0}. This is not a JOSM bug.
    Please report the issue to {1}, {2} or {3}
es: La GeoAPI de Catastro devolvió un error HTTP {0}. Esto no es un error de JOSM.
    Por favor informe el inconveniente a {1}, {2} o {3}

en: Download from Cadastre
es: Descargar del Catastro

en: cadastre download panel
es: Panel de descarga Catastro

en: Objects:
es: Objetos:

en: Select to download buildings in the selected download area.
es: Seleccionar para descargar edificios en el área de descarga seleccionada.

en: address
es: dirección

en: Select to download addresses in the selected download area.
es: Seleccionar para descargar direcciones en el área de descarga seleccionada.

en: symbol
es: símbolo

en: Select to download symbols in the selected download area.
es: Seleccionar para descargar símbolos en el área de descarga seleccionada.

en: Select to download water bodies in the selected download area.
es: Seleccionar para descargar cuerpos de agua en el área de descarga seleccionada.

en: parcel
es: parcela

en: Select to download cadastral parcels in the selected download area.
es: Seleccionar para descargar parcelas catastrales en el área de descargar seleccionada.

en: parcel number
es: parcela

en: Select to download cadastral parcel numbers in the selected download area.
es: Seleccionar para descargar números de parcelas catastrales en el área de descarga seleccionada.

en: section
es: sección

en: Select to download cadastral sections in the selected download area.
es: Seleccionar para descargar secciones catastrales en el área de descarga selccionada.

en: locality
es: localidad

en: Select to download localities in the selected download area.
es: Seleccionar para descargar localidades en el área de descarga seleccionada.

en: commune
es: comuna

en: Select to download municipality boundary in the selected download area.
es: Seleccionar para descargar límites municipales en el área de descarga seleccionada.

en: <html>Nothing is enabled.<br>Please choose something to download.</html>
es: <html>No hay nada activado.<br>Seleccione algo para descargar, por favor.</html>

en: Download cadastre data
es: Descargar datos catastrales

en: Recipient
es: Destinatario

en: Diffusion restriction
es: Restricción de difusión

en: Cadastre Edigeo files
es: Archivos del Catastro Edigeo

en: Replace original background by JOSM background color.
es: Sustituir el fondo de pantalla original por el color de fondo de pantalla de JOSM

en: Reverse grey colors (for black backgrounds).
es: Invertir escala de grises (para fondos de pantalla negros)

en: Set background transparent.
es: Fijar fondo de pantalla transparante

en: Disable image cropping during georeferencing.
es: Deshabilitar sesgar(crop) la imagen durante la georeferencia.

en: Use "Tableau d''assemblage"
es: Usar "Tableau d''assemblage"

en: Replace grey shades by white color only
es: Reemplazar sombras grises por color blanco únicamente

en: Select first WMS layer in list.
es: Seleccione primero la capa WMS de la lista

en: Don''t use relation for addresses (but "addr:street" on elements).
es: No use relaciones para direcciones (pero "addr:street" para elementos).

en: Merge downloaded cadastre data layers together.
es: Combine las capas de datos de catastro descargadas juntas.

en: high
es: alto

en: low
es: profundidad

en: Enable automatic caching.
es: Activar caché automático

en: Max. cache size (in MB)
es: Tamaño máximo de la memoria caché (en MB)

en: French cadastre WMS
es: WMS del catastro francés

en: A special handler of the French cadastre wms at www.cadastre.gouv.fr<BR><BR>Please read the Terms and Conditions of Use here (in French): <br><a href="http://www.cadastre.gouv.fr/scpc/html/CU_01_ConditionsGenerales_fr.html"> http://www.cadastre.gouv.fr/scpc/html/CU_01_ConditionsGenerales_fr.html</a> <BR>before any upload of data created by this plugin.
es: Un componente especial para el manejo del servidor WMS del catastro francés en www.cadastre.gouv.fr<BR><BR>Por favor, lea los Términos y Condiciones de Uso aquí (en francés):<br><a href="http://www.cadastre.gouv.fr/scpc/html/CU_01_ConditionsGenerales_fr.html"> http://www.cadastre.gouv.fr/scpc/html/CU_01_ConditionsGenerales_fr.html</a> <BR>antes de subir cualquier dato creado mediante este componente.

en: <html>Value of key "source" when autosourcing is enabled</html>
es: <html>Valor de la clave "source" cuando el registro automático está activo</html>

en: Replace the original white background by the background color defined in JOSM preferences.
es: Reemplazar el fondo blanco original con el color de fondo definido en las preferencias de JOSM.

en: Invert the original black and white colors (and all intermediate greys). Useful for texts on dark backgrounds.
es: Invertir colores blancos y negros originales (y todos los grises intermedios. Útil para los textos sobre fondos oscuros.

en: Allows multiple layers stacking
es: Permitir múltiples capas apiladas

en: Set WMS layers transparency. Right is opaque, left is transparent.
es: Fijar capas WMS transparentes. A la derecha es opaco, a la izquierda es transparente.

en: Draw a rectangle around downloaded data from WMS server.
es: Dibujar un rectángilo alrededor de los datos descargados del servidor WMS

en: Image resolution:
es: Resolución de la imagen:

en: High resolution (1000x800)
es: Resolución alta (1000x800)

en: Medium resolution (800x600)
es: Resolución media (800x600)

en: Low resolution (600x400)
es: Resolución baja (600x400)

en: Image filter interpolation:
es: Filtro de interpolación de imagen:

en: Nearest-Neighbor (fastest) [ Default ]
es: Vecino más cercano (La más rápida) [ Predeterminada ]

en: Bilinear (fast)
es: Bilineal (rápido)

en: Bicubic (slow)
es: Bicúbica (lenta)

en: Vector images grab multiplier:
es: Teselador de imágenes vectorizadas a descargar.

en: Grab one image full screen
es: Obtener una imagen de pantalla completa

en: Grab smaller images (higher quality but use more memory)
es: Graba las imágenes más pequeñas (mejor calidad pero mayor uso de memoria)

en: Fixed size square (default is 100m)
es: Cuadrado de tamaño fijo (por omisión 100 m)

en: Fixed size (from 25 to 1000 meters)
es: Tamaño fijado (desde 25 a 100 m)

en: Layers:
es: Capas:

en: Sea, rivers, swimming pools.
es: Mar, ríos, piscinas.

en: Buildings, covers, underground constructions.
es: Edificaciones, cubiertas, construcciones subterráneas.

en: Symbols like cristian cross.
es: Símbolos como la cruz cristiana.

en: Parcels.
es: Parcelas.

en: Parcels numbers, street names.
es: Parcelas

en: Address, houses numbers.
es: Dirección, números de casa.

en: Locality, hamlet, place.
es: Localidad, caserío, lugar.

en: Cadastral sections and subsections.
es: Secciones y subsecciones catastrales

en: Municipality administrative borders.
es: Frontera administrativa municipal.

en: Raster images grab multiplier:
es: Multiplicador de toma de imágenes raster

en: Add the "Tableau(x) d''assemblage" in the list of cadastre sheets to grab.
es: Añadir el "Tableau(x) d''assemblage" en las listas de hojas catastrales a sujetar.

en: Replace greyscale by white color (smaller files and memory usage).
es: Reemplazar escala de grises por color blanco (archivos más pequeños y menor uso de memoria)

en: Display crosspieces:
es: Muestre piezas cruzadas

en: Allows an automatic caching
es: Permitir almacenamiento en memoria rápida de forma automática

en: Oldest files are automatically deleted when this size is exceeded
es: Los archivos más antiguos serán borrados automáticamente cuando excedan del tamaño

en: Automatically selects the first WMS layer if multiple layers exist when grabbing.
es: Seleccionar automáticamente la primera capa WMS si hay varias capas.

en: Enable this to use the tag "add:street" on nodes.
es: Habilitar para emplear la etiqueta "add:street" en los nodos.

en: Merge automatically all cadastre data layers in a single final layer.
es: Combina automáticamente todas las capas de datos de catastro en una sola capa final.

en: Unexpected file extension. {0}
es: Extensión de archivo inesperada. {0}

en: Location "{0}" found in cache.
    Load cache first ?
    (No = new cache)
es: Se encontró el lugar "{0}" en el caché.
    Invocar primero el caché?
    (No = nuevo caché)

en: Select Feuille
es: Seleccionar Feuille

en: Error loading file.
    Probably an old version of the cache file.
es: Error al cargar el archivo.
    Probablemente esté producido por una versión antigua de la caché del archivo.

en: Lambert Zone {0} cache file (.{0})
es: Zona Lambert {0} archivo de caché (.{0})

en: Guadeloupe Fort-Marigot cache file (.UTM1)
es: Archivo de caché Guadeloupe Fort-Marigot (.UTM1)

en: Guadeloupe Ste-Anne cache file (.UTM2)
es: Archivo de caché Guadeloupe Ste-Anne (.UTM2)

en: Martinique Fort Desaix cache file (.UTM3)
es: Archivo de caché Martinique Fort Desaix(.UTM3)

en: Reunion RGR92 cache file (.UTM4)
es: Archivo de caché Reunion RGR92 (.UTM4)

en: CadastreGrabber: Illegal url.
es: CadastreGrabber: URL Ilegal.

en: Cannot open a new client session.
    Server in maintenance or temporary overloaded.
es: No se puede abrir una nueva sesión de cliente.
    Servidor en mantenimiento o temporalmente sobrecargado.

en: Town/city {0} not found or not available
    or action canceled
es: No se encontró o no está disponible
     el barrio o la ciudad {0}, o se canceló
    la acción

en: Choose from...
es: Elegir desde...

en: Select commune
es: Seleccionar comuna

en: Downloading {0}
es: Descargando {0}

en: Contacting WMS Server...
es: Contactando con servidor WMS...

en: Create buildings
es: Crear edificios

en: To avoid cadastre WMS overload,
    building import size is limited to 1 km2 max.
es: Para evitar sobrecargar el servidor WMS del Catastro
    la importación de archivo está limitada a 1km2 como máximo.

en: Please, enable auto-sourcing and check cadastre millesime.
es: Por favor, active el autoabastecimiento y compruebe el catastro Millesime.

en: Extract SVG ViewBox...
es: Extraer SVG de la caja de vista...

en: Extract best fitting boundary...
es: Extaer el mejor ajuste de frontera...

en: Create boundary
es: Crear frontera

en: Contacting cadastre WMS ...
es: Contactando WMS de catastro...

en: Image already loaded
es: Imagen descargada previamente

en: Municipality vectorized !
    Use the normal Cadastre Grab menu.
es: Municipalidad vectorizada!
    Use el menú de obtención usual de Catastro.

en: This commune is not vectorized.
    Please use the other menu entry to georeference a "Plan image"
es: Esta comuna no está vectorizada.
    Por favor use la otra entrada del menú para georeferenciar una "Imagen de Plan"

en: Click first corner for image cropping
    (two points required)
es: Para esquilar(crop) elija la primera esquina
    (se requiere dos puntos)

en: Image cropping
es: esquilar imagen(cropping)

en: Click first Lambert crosspiece for georeferencing
    (two points required)
es: Haga click en la primera Pieza cruzada Lambert para Georeferenciar

en: Image georeferencing
es: Georeferenciar imagen

en: Do you want to cancel completely
    or just retry
es: Desea cancelar completamente
    o reintentar

en: Ooops. I failed to catch all coordinates
    correctly. Retry please.
es: Ups. Fallé al intentar obtener todas las coordenadas
    correctamente. Reintentar por favor.

en: Enter cadastre east,north position
es: Entre posición de catastro este,norte

en: (Warning: verify north with arrow !!)
es: (Advertencia: verifique el norte con la flecha !!)

en: East
es: Este

en: I use the mouse
es: Uso el ratón

en: Set {0} Lambert coordinates
es: Establecer {0} coordenadas Lambert

en: Click second corner for image cropping
es: Seleccione la segunda esquina para esquilar(crop)

en: Click second Lambert crosspiece for georeferencing
es: Haga click en la segunda Pieza cruzada Lambert para Georeferenciar

en: Reset offset
es: Reiniciar rectificación

en: Reset offset (only vector images)
es: Reiniciar rectificación (únicamente imágenes vectoriales)

en: Blank Layer
es: Capa vacía

en: WMS layer ({0}), {1} tile(s) loaded
es: Capa WMS ({0}), {1} tesela(s) cargada

en: Is not vectorized.
es: No está vectorizado.

en: Bounding box: {0}
es: Marco límite: {0}

en: Image size (px): {0}/{1}
es: Tamaño de la imagen (px): {0}/{1}

en: Is vectorized.
es: Está vectorizado.

en: Commune bbox: {0}
es: Cuadro de la Comunna: {0}

en: Unsupported cache file version; found {0}, expected {1}
    Create a new one.
es: Versión del archivo caché no soportada; encontrado {0}, esperado {1}
    Creado uno nuevo.

en: Cache Format Error
es: Error en el formato caché

en: Lambert zone {0} in cache incompatible with current Lambert zone {1}
es: La zona Lambert {0} en caché es incompatible con la zona Lambert actual {1}

en: Cache Lambert Zone Error
es: Error en la zona Lambert  de la caché

en: canvec tile helper
es: ayudante de mosaico canvec

en: Changeset: {0}
es: Conjunto de cambios: {0}

en: Next ->
es: Siguente ->

en: <- Previous
es: <- Anterior

en: Changeset viewer
es: Visor de conjuntos de cambios

en: Open changeset Viewer window.
es: Abrir la ventana de visor de conjuntos de cambios

en: Tool:changeset-Viewer
es: Herramienta:Visor de conjuntos de cambios

en: Get changeset in the area
es: Obtener conjunto de cambios en este area

en: Display changeset
es: Mostrar conjunto de cambios

en: Fill a changeset id!
es: Rellenar un ID de conjunto de cambios!

en: Open in OSM
es: Abrir en OSM

en: Check the right changeset Id, if it is ok, maybe the changeset was not processed yet, try again in few minutes!
es: Compruebe el Id correcto del conjunto de cambios, si es correcto, tal vez el conjunto de cambios no se ha procesado todavía, intente de nuevo en pocos minutos!

en: changeset-viewer
es: visor del conjunto de cambios

en: Deleted objects
es: Objetos eliminados

en: Created objects
es: Objetos creados

en: Modified objects (old)
es: Objetos modificados (viejo)

en: Modified objects (new)
es: Objetos modificados (nuevo)

en: Layer to draw OSM error
es: Capa para dibujar error de OSM

en: Please enter your OSMCha API Key (see link)
es: Por vaor ingrese su clave API de OSMCha (vea el enlace)

en: Missing OSMCha API Key
es: Falta la clave API de OSMCha

en: Use
es: Uso

en: Please select a scheme to use.
es: Por favor, seleccione un esquema para ser utilizado

en: Color Scheme
es: Esquema de color

en: Please select the scheme to delete.
es: Por favor, seleccione el esquema que quiere eliminar

en: Use the selected scheme from the list.
es: Utilizar el esquema seleccionado de la lista

en: Use the current colors as a new color scheme.
es: Utilizar los colores actuales como un nuevo esquema de color.

en: Delete the selected scheme from the list.
es: Eliminar el esquema seleccionado de la lista

en: Color Schemes
es: Esquemas de color

en: Copy as Level0L
es: Copiar como Level0L

en: Copy the selected objects in the Level0L format
es: Copiar los objetos seleccionados en el formato Level0L

en: Edit as Level0L
es: Editar como Level0L

en: Edit the selected objects in an external editor in the Level0L format
es: Edite los objetos seleccionados en un editor externo en el formato Level0L

en: Comfort0: Launching editor on file {0}
es: Comfort0: Iniciación del editor en el archivo {0}

en: Comfort0: Changing {0} primitive | Comfort0: Changing {0} primitives
es[0]: Comfort0: Cambio {0} primitivo
es[1]: Comfort0: Cambio {0} primitivos

en: No supported editor found. Please ''{0}'' set in advanced preferences!
es: No se ha encontrado un editor compatible. ¡Por favor, ajuste  '' {0} '' en las preferencias avanzadas!

en: Paste Level0L
es: Pegar Level0L

en: Pastes Level0L format and updates objects in the dataset
es: Pega el formato Level0L y actualiza los objetos en el conjunto de datos

en: Task config
es: Configuración de Tareas

en: Add New Config Task
es: Agregar nueva configuración de Tareas

en: Abort tag editing and close dialog
es: Cancelar la edición de etiquetas y cerrar el diálogo

en: Apply edited tags and close dialog
es: Aplicar etiquetas editadas y cerrar diálogo

en: Conflation
es: Combinación

en: Activates the conflation plugin
es: Activa el complemento de combinación

en: Matches
es: Coincidencias

en: Reference only
es: Únicamente referencia

en: Subject only
es: Únicamente sujeto

en: Matches ({0})
es: Concuerda ({0})

en: Reference only ({0})
es: Únicamente referencia ({0})

en: Subject only ({0})
es: Sujeto solamente ({0})

en: Configure
es: Configurar

en: Configure conflation options
es: Configurar las opciones de combinación

en: Remove selected matches
es: Eliminar las coincidencias seleccionadas

en: Remove ({0})
es: Elimine ({0})

en: Conflate
es: Combinar

en: Conflate selected objects
es: Combinar los objetos seleccionados

en: Replace
es: Reemplazar

en: Conflation: {0}
es: Combinación: {0}

en: Conflate {0} objects
es: Mezclar {0} objetos

en: Conflate ({0})
es: Mezclar ({0})

en: Zoom to selected primitive(s)
es: Acercar a la(s) primitiva(s) seleccionada(s)

en: Select selected primitive(s)
es: Seleccionar la(s) primitiva(s) seleccionada(s)

en: Select the primitives currently selected in the list
es: Seleccionar las primitivas actualmente seleccionadas en la lista

en: Generating matches
es: Generando coincidencias

en: Some items where ignored as their geometry is not compatible with the JTS library
es: Algunos elementos se ignoraron porque su geometría no es compatible con la biblioteca JTS

en: Finding matches
es: Encontrando coincidencias

en: Sorting scores
es: Ordenando resultados

en: Discarding inferior matches
es: Descartando reultados inferiores

en: Conflate object pair
es: Par de objetos combinados

en: Cannot replace geometry.
es: No es posible remplazar la geometría.

en: Added {0} object to subject layer | Added {0} objects to subject layer
es[0]: Se añadió {0} objecto a la capa sujeto
es[1]: Added {0} objects to subject layer

en: Moved {0} conflation match to unmatched list | Moved {0} conflation matches to unmatched list
es[0]: Se movió {0} coincidencia de mezcla a la lista de no emparejados
es[1]: Se movieron {0} coincidencias de mezcla a la lista de no emparejados

en: Delete {0} conflation match | Delete {0} conflation matches
es[0]: Eliminar {0} coincidencia de mezcla
es[1]: Eliminar {0} coincidencias de mezcla

en: Remove {0} unmatched objects
es: Eliminar {0} objetos sin emparejamiento

en: Interrupted Sequence ({0}/{1}): {2}
es: Secuencia interrumpida ({0}/{1}): {2}

en:  Max:
es:  Máximo:

en: Filter by area. Min:
es: Filtrar por área. Mínimo:

en: Filter by window. Buffer:
es: Filtrar por ventana. Buffer:

en: Union up to
es: Unión hasta

en:  adjacent Reference features
es:  características de referencia recientes

en: Weight
es: Impedancia

en: Standard Distance
es: Distancia estándar

en: below
es: por debajo

en: Maximum Distance
es: Distancia máxima

en: Centroid Distance
es: Distancia al centroide

en: Hausdorff Distance (Centroids Aligned)
es: Distancia de Hausdorff (centroides alineados)

en: Symmetric Difference
es: Diferencia simétrica

en: Symmetric Difference (Centroids Aligned)
es: Diferencia simétrica (centroides alineados)

en: Compactness
es: Compacidad

en: Angle Histogram. Bins:
es: Histograma de ángulos. Bins:

en: Tags (Exact Match):
es: Etiquetas (coincidencia exacta):

en: Tags (Levenshtein Distance):
es: Etiquetas (distancia de Levenshtein):

en: List of tags to match
es: Lista de etiquetas a emparejar

en: Identical Elements Filter
es: Filtro de elementos idénticos

en: Avoid matching an element with itself
es: Evitar el emparejamiento de un elemento consigo mismo

en: Filtering will speed up the matching process. Filter By Window weeds out matches between features whose envelopes do not overlap. Filter By Area is used to weed out very small and very large features.
es: El filtrado acelerará el proceso de emparejamiento. Filtrar por ventana elimina coincidencias entre características cuyas líneas exteriores no se superpone. El fitro por área es utilizado para eliminar características o muy grandes o muy chicas.

en: Better matches may be found by creating temporary unions of features sharing a common edge.
es: Las mejores coincidencias pueden encontrarse creando uniones temporales de características que compartan un ángulo en común.

en: Matching
es: Emparejamiento

en: Filtering
es: Filtrando

en: Unioning
es: Uniendo

en: Programming
es: Programando

en: Replace Geometry
es: Reemplazar geometría

en: Merge Tags
es: Combinar etiquetas

en: List of tags to merge
es: Lista de etiquetas a combinar

en: except
es: excepto

en: List of tags to NOT merge (they will be ignored)
es: Lista de etiquetas que NO se combinarán (serán ignoradas)

en: Overwrite tags without confirmation
es: Sobreescribir etiquetas sin confirmación

en: List of tags to overwrite on conflict using reference layer without confirmation
es: Lista de etiquetas a sobreescribir en caso de conflicto utilizando la capa de referencia sin confirmación

en: Simple Example
es: Ejemplo simple

en: Advanced Example
es: Ejemplo avanzado

en: <Please select data>
es: <Por favor seleccione datos>

en: Configure conflation settings
es: Configurar los parámetros de combinación

en: Generate matches
es: Generar emparejamientos

en: Merging
es: Combinando

en: Reference:
es: Referencia:

en: Subject:
es: Asunto:

en: Selections must be made for both reference and subject.
es: Las selecciones deben ser hechas tanto para la referencia como para el sujeto

en: Incomplete selections
es: Selecciones incompletas

en: Restore subject selection
es: Restaurar la selección de sujeto

en: Restore reference selection
es: Restaurar la selección de referencia

en: Freeze subject selection
es: Congelar la selección de sujeto

en: No valid OSM data layer present.
es: No se encuentra ninguna capa de datos OSM válida

en: Error freezing selection
es: Error al congelar la selección

en: Nothing is selected, please try again.
es: No hay nada seleccionado, por favor intente nuevamente

en: Empty selection
es: Selección vacía

en: Freeze reference selection
es: Congelar la selección de referencia

en: Reference and subject sets should better be different.
es: Conjuntos de asunto y referencia deberían ser diferentes.

en: Relations are not supported yet, please do not select them.
es: Las relaciones todavía no son soportadas, por favor no las seleccione.

en: Disambiguating
es: Desambiguando

en: One to One
es: Uno a uno

en: Distance
es: Distancia

en: Standard
es: Estándar

en: Centroid
es: Centroide

en: List of tags to match (default: none)
es: Lista de etiquetas a emparejar (por defecto: ninguna)

en: Disabling continuous download until you zoom in
es: Deshabilitando la descarga continua hasta que se haga un acercamiento

en: Download OSM data continuously
es: Descargar datos de OSM continuamente

en: Download map data continuously when paning and zooming.
es: Descargar datos de mapa continuamente mientras se desplaza o cambia el nivel de zum

en: Toggle the continuous download on/off
es: Conmutar el modo de descarga continua sí/no

en: Activate continuous downloads at startup.
es: Activar descargas continuas en el arranque.

en: Supress the default modal progress monitor when downloading.
es: Suprimir el monitor de progreso modal por defecto al descargar.

en: Download Settings
es: Configuración de descargas

en: Settings for the continuous download.
es: Configuraciones para la descarga continua.

en: If this plugin is active at startup. This default state will not change when you are toggeling the plugin with the menu option.
es: Si este plugin está activo al inicio el estado inicial no cambiará cuando active o desactive el plugin en la opción del menú.

en: Maximum number of threads used for downloading, increasing this will cause the client to send more concurrent queries to the server.
es: Máximo número de hilos utilizados para descarga, incrementarlo hará que el cliente envíe más consultas concurrentes al servidor.

en: Requires restart
es: Requiere reinicialización

en: Max threads
es: Máximo de hilos

en: Maximum number of boxes to download for each pan/zoom.
es: Número máximo de cajas a descargar para cada desplazamiento o alejamiento.

en: Max download boxes
es: Máximo número de cajas de descarga

en: Time in milliseconds after a pan/zoom before it starts downloading. Additional changes in the viewport in the waiting time will reset the timer.
es: Tiempo en milisegundos tras lo cual un desplazamiento o alejamiento inicia la descarga. Cualquier cambio en el área de visualización que ocurra antes de que venza dicho tiempo hará que se reinicie el temporizador.

en: Wait time (milliseconds)
es: Tiempo de espera (milisegundos)

en: How much extra area around the viewport is it going to download. Setting this to 0 will not download any extra data.
es: Área extra alrededor de la zona de visualización que se descargará. Fijarlo en 0 hará que no se descargue ningún dato extra.

en: Extra download area
es: Área extra de descarga

en: Max area to download in degrees^2. Increasing this number will cause the plugin to download areas when you are zoomed far out.
es: Área máxima a descargar en grados^2. Incrementar este número hará que el complemento descargue áreas cuando tenga un nivel de zum muy lejano.

en: Max download area
es: Área máxima de descarga

en: The strategy for finding what areas to request from the server.
es: Estrategia para encontrar las áreas que se solicitarán al servidor.

en: Download strategy
es: Estrategia de descarga

en: Suppress the progress monitor that is shown when downloading. If this option is selected there is no indication that something is being done, and no way to cancel the download.
es: Suprimir el monitor de progreso que se muestra durante la descarga. Si esta opción está seleccionada no habrá ninguna indicación de que algo se ha concluido, y no hay forma de cancelar la descarga.

en: TangoGPS Files (*.log)
es: Archivos TangoGPS (*.log)

en: Coordinates imported:
es: Coordenadas importadas:

en: Format errors:
es: Errores de formato:

en: TangoGPS import success
es: Importación de TangoGPS realizada con éxito

en: TangoGPS import failure!
es: ¡Importación de TangoGPS fallida!

en: TCX Files (*.tcx)
es: Archivos TCX (*.tcx)

en: EditGpx
es: Editar GPX

en: Layer for editing GPX tracks
es: Capa para la edición de trazas GPX

en: Convert to GPX layer with anonymised time
es: Convertir a capa GPX con tiempo anonimizado

en: edit gpx tracks
es: editar trazas GPX

en: EditGPX Mode
es: Modo Editar GPX

en: Import path from GPX layer
es: Importar recorrido desde la capa GPX

en: Drop existing path
es: Soltar camino existente

en: No GPX data layer found.
es: No se encontró la capa de datos GPX

en: External tool error
es: Error de herramienta externa

en: Child script have returned invalid data.
    
    stderr contents:
es: El script hijo ha retornado datos inválidos.
    
    contenidos stderr:

en: External Tool: {0}
es: Herramienta externa: {0}

en: Edit tool
es: Herramienta de Edición

en: CmdLine:
es: Línea de Comando:

en: External tools
es: Herramientas externas

en: Delete tool "{0}"?
es: ¿Eliminar herramienta "{0}"?

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: New tool...
es: Nueva Herramienta...

en: Install
es: Instalar

en: Public
es: Público

en: Could not get server response, check logs
es: No se pudo obtener respuesta del servidor, verifique los registros

en: Failed to login as {0}:
es: Hubo una falla al intentar ingresar como {0}:

en: The server did not return user ID
es: El servidor no devolvió un ID de usuario

en: Failed to get messages as {0}:
es: Hubo una falla al obtener mensajes de {0}:

en: Open GeoChat panel
es: Abrir el panel de GeoChat

en: Zoom in to see messages
es: Acercar para ver los mensajes

en: Enable autologin
es: Habilitar acceso automático

en: {0} user | {0} users
es[0]: {0} usuario
es[1]: {0} usuarios

en: not logged in
es: no ha accedido

en: Failed to log in to GeoChat:
es: Hubo una falla al acceder a GeoChat:

en: Failed to send message:
es: Hubo una falla al enviar el mensaje

en: User {0} has left
es: El usuario {0} se ha ido

en: User {0} is mapping nearby
es: El usuario {0} está mapeando en las cercanías

en: Users mapping nearby:
es: Usuarios mapeando en las cercanías:

en: Private chat
es: Conversación privada

en: Close tab
es: Cerrar pestaña

en: Clear log
es: Limpiar registro

en: Show users on map
es: Mostrar usuarios en el mapa

en: Position only
es: Solo posición

en: Position, Time, Date, Speed
es: Posición, hora, fecha, velocidad

en: Position, Time, Date, Speed, Altitude
es: Posición, hora, fecha, velocidad, altitud

en: A By Time
es: A Por hora

en: A By Distance
es: A Por distancia

en: B By Time
es: B Por tiempo

en: B By Distance
es: B Por distancia

en: C By Time
es: C Por tiempo

en: C By Distance
es: C Por distancia

en: Data Logging Format
es: Formato de registro de datos

en: Disable data logging if speed falls below
es: Deshabilitar el registro de datos si la velocidad cae por debajo

en: Disable data logging if distance falls below
es: Deshabilitar el registro de datos si la distancia cae por debajo

en: Unknown logFormat
es: Formato log desconocido

en: Port:
es: Puerto:

en: refresh the port list
es: refrescar la lista de puertos

en: Configure Device
es: Configurar dispositivo

en: Connection Error.
es: Error de conexión.

en: configure the connected DG100
es: Configurar la conexión DG100

en: delete data after import
es: Eliminar los datos después de importarlos

en: Importing data from device.
es: Importando datos desde el dispositivo.

en: Importing data from DG100...
es: Importando datos desde DG100...

en: Error deleting data.
es: Error al eliminar los datos.

en: imported data from {0}
es: Datos importados de {0}

en: No data found on device.
es: No se han encontrado datos en el dispositivo.

en: Connection failed.
es: Conexión fallida.

en: Cannot load library rxtxSerial. If you need support to install it try Globalsat homepage at http://www.raphael-mack.de/josm-globalsat-gpx-import-plugin/
es: No se puede cargar la biblioteca rxtxSerial. Si usted necesita ayuda para instalarla inténtelo en la página web GlobalSat : http://www.raphael-mack.de/josm-globalsat-gpx-import-plugin/

en: Globalsat Import
es: Importar Globalsat

en: Import Data from Globalsat Datalogger DG100 into GPX layer.
es: Importar datos del Globalsat Datalogger DG100 en la capa gpx

en: Import
es: Importar

en: GPSBlam
es: GPS Blam

en: select gpx points and "blam!", find centre and direction of spread
es: seleccionar puntos gpx y "¡blam!", encontrar el centro y la dirección de lo es

en: Classes element below root child level
es: Elementos de clases por debajo del nivel hijo raíz

en: Class element ({0}) outside classes element
es: Elemento de clase ({0}) fuera del elemento de clases

en: Class element without name
es: elemento de clase sin nombre

en: Tag element outside basetag and implication elements
es: Etiqueta de elemento fuera de la base de etiquetas y elementos de implicación

en: Implications element below root child level
es: Elemento de impliaciones debajo del nivel de hijo raíz

en: Tag without key
es: Etiqueta sin clave

en: Tag without value (key is {0})
es: Etiquetas sin valor (clave es {0})

en: Closed classes while it was not open
es: Clases cerradas mientras no esté abierto

en: Closed classes element before all class elements were closed
es: Elemento de clases cerrado antes de que los elementos de clase hayan sido cerrados

en: Closed class element while none was open
es: Elemento de clase cerrado siendo que ninguno ha sido abierto

en: Closed basetags while it was not open
es: Base de etiquetas cerrada cuando aún no ha sido abierto

en: Closed implications while it was not open
es: Implicaciones cerradas cuando aún no ha sido abierto

en: Tag element inside other tag element
es: Elemento de etiqueta dentro de otro elemento de etiqueta

en: Invalid opening xml tag <{0}> in state {1}
es: Etiqueta de apertura de xml <{0}> en estado {1} inválida

en: Condition isn''t finished at </condition> tag
es: La condición no ha sido finalizada con la etiqueta </condition>

en: Closing tag element that was not open
es: Cerrando elemento de etiqueta que no ha sido abierto

en: Invalid closing xml tag </{0}> in state {1}
es: Etiqueta xml de cierre </{0}> en estado {1} inválida

en: Some tags have not been closed; now in state {0}
es: Algunas etiquetas no han sido cerradas; ahora en estado {0}

en: Key element without attribute k
es: Elemento clave sin atributo k

en: Condition is already finished at <{0}>
es: La condición ya ha sido definida en <{0}>

en: Unknown tag for condition: {0}
es: Etiqueta desconocida para la condición: {0}

en: Element must not have children: {0}
es: El elemento no debe tener hijos: {0}

en: Condition is already finished at </{0}>
es: La condición ya está finalizada en </{0}>

en: <and> needs at least one child
es: <and> necesita al menos un hijo

en: <or> needs at least one child
es: <or> necesita al menos un hijo

en: <not> needs at least one child
es: <not> necesita al menos un hijo

en: Wrong closing tag {0} (</{1}> expected)
es: Cierre erróneo de etiqueta {0} (se esperaba </{1}>)

en: Condition {0} not yet finished
es: La condición {0} aún no ha sido finalizada

en: Group not yet evaluated
es: El grupo aún no ha sido evaluado

en: Collection must contain at least one condition
es: La colección debe contener al menos una condición

en: No ruleset has been selected!
es: ¡No se ha seleccionado ningún conjunto de reglas!

en: No ruleset
es: sin conjunto de reglas

en: Syntax exception in access ruleset:
    {0}
es: Excepción a la sintaxis en el acceso al conjunto de reglas:
    {0}

en: File not found:
    {0}
es: Archivo no encontrado:
    {0}

en: Problem when accessing a file:
    {0}
es: Problema al acceder al archivo:
    {0}

en: File not found:
es: Archivo no encontrado:

en: Couldn''t find built-in ruleset {0}
es: No se pudo encontrar en el conjunto de reglas {0} incorporado

en: height (m)
es: altura (m)

en: width (m)
es: anchura (m)

en: length (m)
es: longitud (m)

en: speed (km/h)
es: velocidad (km/h)

en: weight (t)
es: peso (t)

en: axleload (t)
es: carga por eje (t)

en: Bookmark name
es: Nombre del marcador

en: Bookmark name already exists!
es: ¡El nombre del marcador ya existe!

en: Bookmark name must not contain ''{0}''!
es: ¡El nombre del marcador no debe contener ''{0}''!

en: Access class
es: Clase de acceso

en: Access class must not contain ''{0}''!
es: Clase de acceso no debe contener ''{0}''!

en: Access types
es: Tipos de acceso

en: Vehicle properties
es: Propiedades del vehículo

en: Road requirements
es: Requisitos de la carretera

en: Max. incline up (%, pos.)
es: Max. inclinación ascendente (%, pos.)

en: Maximum incline the vehicle can go up
es: Inclinación máxima del vehículo en ascenso

en: Max. incline down (%, pos.)
es: Max. inclinación descendente (%, pos.)

en: Maximum incline the vehicle can go down
es: Inclinación máxima del vehículo en descenso

en: Surface blacklist
es: Superficie lista negra

en: List of surfaces the vehicle cannot use, values are separated by semicolons (;)
es: Lista de superficios que los vehículos no pueden utilizar, los valores están separados con punto y coma (;)

en: max. tracktype grade
es: gradiente máximo de tipo de pista

en: Worst tracktype (1-5) the vehicle can still use, 0 for none
es: Peor tipo de pista (1-5) que el vehículo no puede utilizar, 0 para ninguno

en: Change bookmark
es: Cambiar marcador

en: Edit access parameters
es: Editar parámetros de acceso

en: Graph View Dialog
es: Diálogo de vista gráfica

en: Open the dialog for graph view configuration.
es: Abra el cuadro de diálogo para la configuración de la vista gráfica.

en: end nodes
es: nodos finales

en: incline
es: inclinación

en: Ruleset:
es: Conjunto de reglas:

en: Parameters:
es: Parámetros:

en: Coloring:
es: Coloreado:

en: Create/update graph
es: Crear/actualizar gráfico

en: Settings for the Graphview plugin that visualizes routing graphs.
es: Configuración para el componente Graphview que visualiza gráficos de enrutamiento.

en: Ruleset
es: Conjunto de reglas

en: Use built-in rulesets
es: Utilizar los conjuntos de reglas incorporados

en: External ruleset directory:
es: Directorio conjunto de reglas externas

en: Select directory
es: Seleccione directorio

en: Vehicle
es: Vehículo

en: Restore defaults
es: Restaurar valores predeterminados

en: Visualization
es: Visualización

en: Draw directions separately
es: Dibujar direcciones separadas

en: Node color
es: Color nodo

en: Arrow color
es: Color flecha

en: Arrowhead fill color
es: Color de relleno de la punta de flecha

en: Arrowhead placement
es: Ubicación de la punta de flecha

en: New bookmark
es: Nuevo marcador

en: Really delete "{0}"?
es: ¿Está seguro que desea eliminar "{0}"?

en: Bookmark deletion
es: Eliminación de marcador

en: Really restore default bookmarks?
    All manually added or edited bookmarks will be lost!
es: ¿Está seguro que desea restaurar los marcadores por omisión?
    ¡Se perderán todos los marcadores añadidos o editados manualmente!

en: Bookmark reset
es: Restablecer marcador

en: Choose node color
es: Selección color nodo

en: Choose arrow color
es: Selección color flecha

en: Choose arrowhead fill color
es: Escoger el color de relleno de la punta de flecha

en: Routing graph calculated by the GraphView plugin
es: Gráfico de enrutamiento calculado por el componente GraphView

en: GraphView layer is not mergable
es: La capa de GraphView no es fusionable

en: graphview default node
es: nodo predeterminado de graphview

en: graphview default segment
es: segmento por omisión de graphview

en: graphview arrowhead core
es: Núcleo de la vista gráfica de punta de flecha

en: Weights must be given as positive decimal numbers with unit "t" or without unit.
es: Los pesos debe ser ingresados como números decimales positivos con la unidad "t" o sin unidad.

en: Lengths must be given as positive decimal numbers with unit "m", "km", "mi" or without unit.
    Alternatively, the format FEET'' INCHES" can be used.
es: Las longitudes deben ser ingresadas con números decimales positivos y la unidad "m", "km", "mi" o sin unidad.
    También puede utilizar el formato PIES'' PULGADAS".

en: Speeds should be given as numbers without unit or as numbers followed by "mph".
es: Las velocidades deben ser ingresadas como números in la unidad o como números seguido por "mph".

en: Inclines must be given as positive decimal numbers with followed by "%".
es: Las pendientes deben ser ingresadas como números positivos seguidos por "%".

en: Tracktype grades must be given as integers between 0 and 5.
es: Los grados de tipo de pista deben ser ingresados como números enteros entre 0 y 5.

en: Surface values must not contain any of the following characters: '','', '' '{' '',  '' '}' '', ''='', ''|''
es: Los valores de superficie no pueden contener ninguno de los siguientes caracteres:: '','', '' '{' '',  '' '}' '', ''='', ''|''

en: Enable or disable additional image formats. Disabling an image format requires a restart.
es: Habilitar o deshabilitar formatos adicionales de imagen. Para tomar efecto requiere reiniciar.

en: webp (recommended, implementation provided by TwelveMonkeys, BSD-3-Clause)
es: webp (recomendado, implementación provista por TwelveMonkeys, BSD-3-Clause)

en: Imagery XML Files
es: Archivos XML de Imágenes Aéreas

en: Save Imagery XML file
es: Guardar archivo XML de Imagen Aérea

en: XML Imagery Bounds
es: Límites del XML de Imagen Aérea

en: Generate Imagery XML bounds for the selection
es: Generar límites para el XML de imagen aérea para la selección

en: edit bounds for selected defaults
es: editar límites para los predefinidos seleccionados

en: Download imagery XML bounds
es: Descargar los límites del XML de imagen aérea

en: Validating error in file {0}:
    {1}
    Do you want to continue without validating the file ?
es: Validando error en el archivo {0}:
    {1}
    ¿Desea continuar sin validar el archivo?

en: Open Imagery XML file
es: Abrir archivo de XML de imagen aérea

en: Export tiles
es: Exportar teselas

en: Export cached tiles to file system.
es: Exportar teselas del caché al sistema de archivos.

en: Exporting cached tiles
es: Exportando teselas del caché.

en: Failed to write image file {0}: {1}
es: No se pudo escribir el archivo de imagen {0}: {1}

en: Failed to write image file {0}.
es: No se pudo escribir el archivo de imagen {0}.

en: Exported {0} tile from layer {1}. | Exported {0} tiles from layer {1}.
es[0]: {0} tesela de la capa {1} exportada.
es[1]: {0} teselas de la capa {1} exportadas.

en: Export file system path already exists but is not a directory.
es: La ruta del sistema de archivos de exportación ya existe pero no es un directorio.

en: Failed to create export directory: {0}
es: No se pudo crear el directorio de exportación: {0}

en: Failed to create export directory.
es: No se pudo crear el directorio de exportación.

en: Append cache name
es: Añadir nombre de la caché

en: Export Tiles
es: Exportar teselas

en: Cache name:
es: Nombres de la caché:

en: Object count:
es: Conteo de objetos:

en: file system path
es: Ruta del sistema de archivos

en: File system path the tiles are exported to.
es: Ruta del sistema de archivos a la que se exportarán las teselas.

en: Export directory:
es: Exportar directorio:

en: Append cache name to export directory.
es: Añadir nombre de la caché al directorio de exportación.

en: Tiles will be exported to directory {0}
es: Las teselas se exportarán al directorio {0}

en: No export directory set.
es: No se ha establecido ningún directorio de exportación.

en: Calibration Layer
es: Capa de Calibración

en: A deprecated calibration geometry of {0} nodes by {1}
es: Una geometría de calibración obsoleto de {0} nodos de {1}

en: A calibration geometry of {0} nodes by {1}
es: Una geometría de calibración de {0} nodes por {1}

en: Change Color
es: Cambiar color

en: Deprecate Offset
es: Rectificación obsoleta

en: Are you sure this imagery offset is wrong?
es: ¿Está seguro de que este desplazamiento de imágenes es incorrecto?

en: Are you sure this calibration geometry is aligned badly?
es: ¿Está seguro de que esta geometría de calibración se encuentra mal alineada?

en: Warning: deprecation is basically irreversible!
es: Advertencia: ¡la depreciación es básicamente irreversible!

en: To store imagery offsets you must be a registered OSM user.
es: Para almacenar imágenes rectificadas debe ser un usuario registrado de OSM.

en: Please enter the reason why you mark this imagery offset as deprecated
es: Por favor, introduzca la razón por la que marca esta rectificación de imagen como obsoleta

en: Please enter the reason why you mark this calibration geometry as deprecated
es: Por favor, introduzca la razón por la que marca esta geometría de calibración como obsoleta

en: Notifying the server of the deprecation...
es: Notificando al servidor de la depreciación...

en: Get Imagery Offset...
es: Obteniendo imágenes rectificadas...

en: Download offsets for current imagery from a server
es: Descargar rectificaciones para las imágenes actuales desde el servidor

en: No data for this region. Please adjust imagery layer and upload an offset.
es: No hay datos para esta región. Por favor, ajuste la capa de imágenes y suba la rectificación.

en: Loading imagery offsets...
es: Cargando imágenes rectificadas...

en: Error processing XML response: {0}
es: Error al procesar la respuesta XML: {0}

en: Imagery Offset Database
es: Bases de datos de imágenes rectificadas

en: Calibration geometries
es: Geometrías de calibración

en: Deprecated offsets
es: Rectificaciones obsoletas

en: The topmost imagery layer has been shifted to presumably match
    OSM data in the area. Please check that the offset is still valid
    by downloading GPS tracks and comparing them and OSM data to the imagery.
es: La capa superior de imágenes ha sido cambiada para presumiblemente coincidir
    con los datos de OSM de la zona. Por favor, compruebe que el desplazamiento sigue siendo válido
    tras descargar las trazas GPS, y compárelas con los datos OSM y las imágenes.

en: A layer has been added with a calibration geometry. Hide data layers,
    find the corresponding feature on the imagery layer and move it accordingly.
es: Se ha añadido una capa con la geometría de calibración. Oculte los datos de capa,
    encuentre las características correspondientes en la capa de la imagen y muévalo adonde corresponda.

en: Deprecated by {0} on {1}
es: Obsoletas {0} de {1}

en: Created by {0} on {1}
es: Creado por {0} el {1}

en: Offset Information
es: Información sobre el desplazamiento

en: Report this offset
es: Informe de este desplazamiento

en: You are to notify moderators of this offset. Why?
es: Estás notificando a los moderadores de este desplazamiento. ¿Por qué?

en: Reporting the offset...
es: Informando del desplazamiento...

en: An imagery offset of {0}
es: Una imagen rectificada de {0}

en: Imagery ID
es: ID de la imagen aérea

en: A calibration geometry of {0} nodes
es: Una geometría de calibración de {0} nodos

en: Determined right here
es: Determinado justo aquí

en: Determined {0} away
es: Determinado a {0}

en: Reason
es: Motivo

en: This entry has been reported.
es: Esta entrada ha sido denunciada.

en: Server has rejected the request
es: El servidor ha rechazado la solicitud

en: Unable to connect to the server
es: No se puede conectar con el servidor

en: Store Imagery Offset...
es: Almacenar rectificación de imágenes...

en: Upload an offset for current imagery (or calibration object geometry) to a server
es: Subir una rectificación para las imágenes actuales (o geometría de objeto de calibración) a un servidor

en: Store calibration geometry
es: Almacenar la geometría de calibración

en: Store imagery offset
es: Almacenar rectificación de imágenes

en: The selected object can be used as a calibration geometry. What do you intend to do?
es: El objeto seleccionado puede ser utilizado como una geometría de calibración. ¿Qué desea hacer?

en: The topmost imagery layer has no offset. Are you sure you want to upload this?
es: La capa de imágenes superior no tiene ninguna rectificación. ¿Está seguro que desea subirlo?

en: You are registering an imagery offset. Other users in this area will be able to use it for mapping.
    Please make sure it is as precise as possible, and describe a region this offset is applicable to.
es: Está registrando un desplazamiento de imágenes. Otros usuarios en esta área serán capaces de utilizarlo para cartografiar.
    Por favor, asegúrese de que esté lo más preciso posible y describa una región para la que es aplicable esta rectificación.

en: You are registering a calibration geometry. It should be the most precisely positioned object, with
    clearly visible boundaries on various satellite imagery. Please describe this object and its whereabouts.
es: Está registrando una geometría de calibración. Debería ser el objeto cuya posición tenga el mayor grado de precisión,
    con nítidos límites visibles en varias imágenes de satélite. Por favor describa el objeto y sus alrededores.

en: Uploading a new offset...
es: Subiendo una nueva rectificación...

en: This string should be 3 to 200 letters long.
es: Esta cadena de caracteres debería tener entre 3 y 200 letras de longitud.

en: Rotate 90
es: Rotar 90

en: Rotate 180
es: Rotar 180

en: Rotate 270
es: Rotar 270

en: WayPoint Image
es: imagen del waypoint

en: Display non-geotagged photos
es: Mostrar fotos sin geoetiquetar

en: Imported Images
es: Imágenes importadas

en: Next image
es: Imagen siguiente

en: Previous image
es: Imagen anterior

en: Rotate left
es: Rotar hacia la izquierda

en: Rotate image left
es: Rotar imagen a la izquierda

en: Rotate right
es: Rotar hacia la derecha

en: Rotate image right
es: Rotar imagen hacia la derecha

en: Import vector graphics
es: Importar gráficos vectoriales

en: SVG files [ImportVec plugin] (*.svg)
es: Archivos SVG [complemento ImportVec] (*.svg)

en: Improve Way
es: Mejorar Vía

en: Improve Way mode
es: Modo de Mejorar Vía

en: Mode: Enable way accuracy helpers
es: Modo: habilitar el asistente de precisión de vías

en: improve way accuracy helper turn angle text
es: texto del ángulo de giro en el asistente de precisión de vía

en: improve way accuracy helper distance text
es: distancia de texto del asistente de precisión de vía

en: improve way accuracy helper arc fill
es: relleno del arco del asistente de mejora de precisión de vía

en: improve way accuracy helper arc stroke
es: grosor de arco del asistente de mejora de precisión de vía

en: improve way accuracy helper perpendicular line
es: línea perpendicular del asistente de mejora de precisión de vía

en: improve way accuracy helper equal angle circle
es: círculo de ángulo igual del asistente de mejora de precisión de vía

en: Concourse wizard ...
es: Asistente de vestíbulo...

en: Opens up a wizard to create a concourse
es: Abre un asistente para crear un vestíbulo

en: Vertical layer:
es: Capa vertical:

en: Structure type:
es: Tipo de estructura:

en: Offset into background:
es: Valor de desviación respecto al origen:

en: Please insert a value.
es: Por favor ingrese un valor

en: Please press spacebar first to add "outer" object to relation.
es: Por favor oprima espacio primero para añadir un objeto ''outer'' a la relación

en: Relation-Error
es: Error de relación

en: true
es: verdadero

en: Import BIM File
es: Importar archivo BIM

en: BIM importer is in beta version! 
     You can help to improve the BIM import by reporting bugs or other issues. For more details see logfile: <i>
es: ¡El importador BIM está en versión beta! 
     Puede ayudar a mejorar la importación de BIM notificando errores u otros problemas. Para obtener más detalles, consulte el archivo de registro: <i>

en: No data selected.
es: No hay datos seleccionados.

en: No relation or no relation member with role "outer" selected.
es: No hay relación o no hay ningún miembro de la relación con el rol ''outer'' seleccionado.

en: POWER
es: COMENZAR

en: Activates the plug-in
es: Activa el componente

en: Working Level
es: Nivel de trabajo

en: Selects the working level.
es: Selecciona el nivel de trabajo.

en: Level Name
es: Nombre del nivel

en: Optional name-tag for a level.
es: Nombre de etiquetado opcional para un nivel

en: The object preset you want to tag.
es: El objeto predefinido que desea etiquetar.

en: Sets the name tag when the room-object is selected.
es: Establece el nombre de la etiqueta cuando el objeto estancia es seleccionado.

en: Sets the ref tag when the room-object is selected.
es: Establece la etiqueta referencia cuando el objeto estancia es seleccionado.

en: Apply Tags
es: Aplicar etiquetas

en: Add a new level
es: Agregue un nuevo nivel

en: <html> Please insert the new level-tag number you want to add.<br>  <i>Info</i>: <br> If the OK button got pressed you will switch to the drawing action.<br>To finish the new object please press spacebar. The new level<br>will be tagged automatically. </html>
es: <html> Por favor inserte el nuevo número de etiqueta-nivel que desea añadir.<br>  <i>Información</i>: <br> si se oprime el botón OK pasará a la acción de dibujado.<br>Para finalizar el nuevo objecto pulse la barra espaciadora. El nuevo nivel<br>será etiquetado automáticamente. </html>

en: level number:
es: número de nivel:

en: Example: ''2'' or ''3''
es: Ejemplo: ''2'' o ''3''

en: Indoor Mapping Helper
es: Asistente para el cartografiado de interiores

en: Toolbox for indoor mapping assistance
es: Caja de herramientas para el asistente de cartografiado de interiores

en: Insert level
es: Ingrese nivel

en: Add a new level to layer.
es: Añade un nuevo nivel a la capa

en: Show Help-Browser.
es: Mostrar el navegador de la ayuda.

en: Level name
es: Nombre del nivel

en: Sets optional name tag for a level.
es: Establece una etiqueta opcional de nombre para el nivel

en: Working level: NONE
es: Nivel actual: NINGUNO

en: Shows the current working level.
es: Muestra el nivel actual en el que se está trabajando

en: Deactivate automatic level tagging.
es: Desactivar el etiquetado automático de niveles

en: Sets the name tag.
es: Establece la etiqueta de nombre

en: Sets the referance tag.
es: Establece la etiqueta de referencia

en: Repeat on
es: Repetir en

en: Sets the repeat on tag when highway objects are selected. Please tag like this: -3-4 or -2--3 or 5-6 .
es: Establece la etiqueta de repetir on cuando los objetos de vía ya han sido seleccionados. Por favor etiqueta como se muestra a continuación: -3-4 o -2--3 o 5-6 .

en: OUTER
es: EXTERIOR

en: Creation-Tool for multipolygon with role: outer. To finish press the spacebar.
es: Herramienta de Creación para multipolígono con el rol outer. Para finalizar oprima la barra espaciadora.

en: INNER
es: INTERIOR

en: Creation-Tool for multipolygons with role: inner. To finish press spacebar. To add to relation select "outer" and press enter.
es: Herramienta de Creación para multipolígonos con el rol inner. Para finalizar oprima la barra espaciadora. Para añadirlo a la relación seleccione ''outer'' y oprima Entrar.

en: Deactivate multipolygon function.
es: Desactivar la función multipolígono.

en: Add selected tags and/or relations to obeject.
es: Añadir las etiquetas y/o relaciones y/u objetos seleccionadoos

en: Working level: {0}
es: Nivel actual: {0}

en: InfoMode
es: ModoInfo

en: GPX info mode
es: Modo Info GPX

en: Move the mouse to show trackpoint info for current layer. Hold shift to highlight tracks
es: Mueva el puntero del ratón para mostrar información de trazado para la capa actual. Mantenga el desplazamiento para marcar las pistas

en: Delete this
es: Eliminar esto

en: Delete this&older
es: Eliminar este&más antiguo

en: Track name:
es: Nombre pista:

en: JavaFX is not available.
es: JavaFX no está disponible.

en:  Please install OpenJFX through your package manager.
es:  Instale OpenJFX a través de su gestor de paquetes.

en:  Please update to Java 11+.
es:  Actualice a Java 11+.

en: Channel-Digraph created from the active OSM-Layer
es: Canal digrafo creado a partir de la capa OSM activa

en: Create Channel Digraph
es: Crear canal digrafo

en: this layer is no osm data layer
es: esta capa no es una capa de datos osm

en: Converting OSM graph into Channel Digraph
es: Convertir gráfico OSM en canal digrafo

en: filtering ways
es: filtrando vías

en: creating Channel-Digraph
es: Creando canal digrafo

en: sealing Digraph
es: Diagrama de sellado

en: calculating Strong Connectedness
es: calculando la Fortaleza de Conexión

en: creating DigraphLayer
es: creando capa de digrafo

en: JunctionChecking
es: Verificación de cruces

en: Open the junctionchecking window.
es: Abrir la ventana de verificación de cruces

en: junctions
es: intersecciones

en: Channel-Digraph creation
es: Creación de canal digrafo

en: seal Channel Digraph
es: Dígrafo de pérdida de Canal

en: calculate strong connected channels
es: calcular canales fuertemente conectados

en: Junctionchecking/junctions searching
es: Búsqueda de cruces/verificación de cruces

en: order of junction (n):
es: Grado de cruce (n):

en: produce OSM-Relations: junction
es: producir Relaciones-OSM: cruce

en: if enabled the plugin produces osm-relations from the junction subgraphs
es: Si está activado el componente crea relaciones OSM a partir de la unión de subgrafos

en: create the channel digraph
es: crear el digrama de canal

en: Check
es: Comprobar

en: check the subset for junction properties
es: comprobar el subconjunto de propiedades de unión

en: Search
es: Buscar

en: search for junctions in the channel subset
es: buscar por cruces en el subconjunto del canal

en: The marked channels contains a junctioncandidate (white). To test this candidat mark these channel and press the "Check" button again.
es: Los canales marcados contienen un candidato a cruce (blanco). Para probar este candidato marque este canal y presione el botón "Verificar" nuevamente.

en: The marked channels are a {0}-ways junction
es: Los canales marcados son un cruce de {0}-vías

en: The marked channels are not a junction:
es: Los canales marcados no son un cruce

en: construct channel digraph and search for junctions
es: construir el digrama de canal y buscar intersecciones

en: Number of {0}-ways junctions found: {1}
es: Número de cruces de {0}-vías encontrados: {1}

en: generate all combinations from entrie/exit candidates
es: generar todas las combinaciones de candidatos para entrada y salida

en: Check the direction
es: Compruebe la dirección

en: Check the direction of the selected stream/river. Is it correct?
     Progress:
es: Comprobar el sentido de la corriente/río seleccionado. ¿Es correcto?
     Progreso:

en: Correct
es: Correcto

en: Wrong
es: Incorrecto

en: <HTML><U>C</U>orrect direction</HTML>
es: <HTML>Dirección <U>C</U>orrecta </HTML>

en: Direction of river is correct.
es: La dirección del río es correcta.

en: <HTML><U>W</U>rong dirrection</HTML>
es: <HTML>Dirección <U>C</E>rrónea </HTML>

en: Direction of river is wrong.
es: La dirección del río es errónea.

en: <HTML><U>I</U>gnore this way</HTML>
es: <HTML><U>I</U>gnorar esta vía</HTML>

en: Ignore direction of this way.
es: Ignorar dirección de esta vía.

en: Check direction of streams
es: Comprobar el sentido de las corrientes

en: Check direction of streams and rivers
es: Comprueba el sentido de arroyos y ríos

en: No more directions to check!
es: ¡No hay más direcciones para comprobar!

en: Replace way
es: Reemplazar vía

en: Replace way of selected way with a new way
es: Reemplazar la vía de manera selectiva por otra nueva

en: This tool replaces coastline of one way with another, and so requires exactly two coatline ways to be selected.
es: Esta herramienta sustituye la línea de costa de una vía por otra, por lo que requiere exactamente dos vías que representen líneas de costa para ser seleccionados.

en: Disable GPSD
es: Deshabilitar GPSD

en: Show Distance to nearest way
es: Mostrar distancia a la vía más cercana

en: LiveGPS settings
es: Preferencias de LiveGPS

en: Here you can change some preferences of LiveGPS plugin
es: Aquí puede modificar algunos parámetros del complemento LiveGPS

en: Host address of gpsd, default is {0}
es: Dirección anfitrió de gpsd, por defecto es {0}

en: Host address of gpsd
es: Dirección anfitrió de gpsd

en: Port number of gpsd, default is {0}
es: Número de puerto de gpsd, por defecto es {0}

en: Port number gpsd
es: Número de puerto gpsd

en: .Serial device for direct NMEA input, does not exist by default.</html>
es: Dispositivo .Serial para ingreso directo NMEA, por defecto no existe.</html>

en: Serial device
es: Dispositivo serie

en: <html>For Linux {0}, {1}, {2} or {3} (<b>x</b> means any number beginning with 0).<br>For Windows {4} to {5} (COM ports bigger than 9 wont work).</html>
es: <html>Para Linux {0}, {1}, {2} o {3} (<b>x</b> significa cualquier número que comienza con 0).<br>Para Windows {4} a {5} (puertos COM mayores que 9 no funcionarán).</html>

en: Connection Failed
es: Falló la conexión

en: Not connected
es: No conectado

en: Connecting
es: Conectando

en: Connected
es: Conectado

en: NMEA Connection Failed
es: Falló la conexión NMEA

en: NMEA Not connected
es: NMEA no conectado

en: no name
es: sin nombre

en: Show GPS data.
es: Mostrar datos del GPS

en: Status gpsd
es: Estado de gpsd

en: Status NMEA
es: Estado de NMEA

en: Way Info
es: Información de la vía

en: Speed
es: Velocidad

en: Course
es: Recorrido

en: Way Info [m]
es: Información de la vía [m]

en: {0} deg
es: {0} grados

en: LiveGPS layer
es: Capa LiveGPS

en: Capture GPS Track
es: Capturar traza GPS

en: Connect to gpsd server and show current position in LiveGPS layer.
es: Conectar al servidor gpsd y mostrar la posición actual en la capa LiveGPS.

en: Center Once
es: Centrar una vez

en: Center the LiveGPS layer to current position.
es: Centrar la capa LiveGPS a la posición actual.

en: Auto-Center
es: Autocentrar

en: Continuously center the LiveGPS layer to current position.
es: Centrar continuamente la capa LiveGPS a la posición actual.

en: MapRoulette: Zoom to task selection
es: MapRoulette: acérquese para poder seleccionar tarea

en: Ignore Task
es: Ignorar tarea

en: Ignore Challenge
es: Ignorar desafío

en: Download task {0}
es: Descargar tarea {0}

en: Download MapRoulette Task
es: Descargar tarea de MapRoulette

en: Downloading MapRoulette Task {0}
es: Descargando tarea de MapRoulette {0}

en: Do you want to download {0}
es: Desea descargar {0}

en: Downloading MapRoulette Data
es: Descargando datos de MapRoulette

en: Please log in to OpenStreetMap in JOSM
es: Por favor ingrese con su usuario de OpenStreetMap en JOSM

en: Please log in to the MapRoulette instance at least once: {0}
es: Por favor ingrese con su usuario a la instancia de MapRoulette al menos una vez: {0}

en: Fixed
es: Fijo

en: Skipped
es: Omitida

en: Answered
es: Contestada

en: Too Hard / Cannot see
es: Muy difícil / no se puede ver

en: Validated
es: Validada

en: Already Fixed / Not an Issue
es: Ya se corrigió / no es un problema

en: The {0} {1} (v{2}) has changed since the challenge was created.<br>Continue?
es: {0} {1} (v{2}) ha cambiado desde que se creó el desafío.<br>¿Continuar?

en: Cooperative Challenge: Mismatched version types
es: Desafío cooperativo: no concuerdan los tipos de versiones

en: MapRoulette Cooperative Challenge
es: Desafío MapRoulette Cooperativo

en: MapRoulette OSC change
es: Archivo de cambios OSC de MapRoulette

en: Move data between datasets
es: Mover datos entre conjuntos de datos

en: Could not fetch instruction from parent challenge
es: No se pudo recuperar la instrucción del desafío padre

en: Tag
es: Etiqueta

en: MapRoulette Tasks
es: Tareas de MapRoulette

en: Download MapRoulette Tasks in the selected download area
es: Descargar las tareas de MapRoulette en el área seleccionada para descarga

en: MapRoulette task geometry
es: Geometría de la tarea de MapRoulette

en: MapRoulette Task Layer
es: Capa de tareas de MapRoulette

en: MapRoulette Task Layer:
es: Capa de Tareas de MapRouletter:

en: MapRoulette Preferences
es: Preferencias de MapRoulette

en: MapRoulette API URL:
es: URL de la API de MapRoulette

en: MapRoulette OpenStreetMap Preference Key
es: Clave de preferencia de OpenstretMap MapRoulette

en: Server Settings
es: Configuración del servidor

en: MapRoulette Server Settings
es: Opciones del servidor de MapRoulette

en: Ignored Tasks
es: Tareas ignoradas

en: Ignored Challenges
es: Desafíos ignorados

en: Task List
es: Lista de tareas

en: MapRoulette Task List Settings
es: Opciones de la lista de tareas de MapRoulette

en: Project
es: Proyecto

en: Challenge
es: Desafío

en: Task Name
es: Nombre de la tarea

en: Task ID
es: ID de tarea

en: Challenge Name
es: Nombre del desafío

en: Challenge ID
es: ID del desafío

en: Task Preferences
es: Opciones de tareas

en: Future home of Task Preferences
es: Futura dirección de Opciones de tareas

en: Current MapRoulette Task
es: Tarea de MapRoulette actual

en: This is the current MapRoulette Task
es: Esta es la tarea actual de MapRoulette

en: MapRoulette: Current task
es: MapRoulette: tarea actual

en: Instructions:
es: Instrucciones:

en: Please select a locked task
es: Por favor seleccione una tarea bloqueada

en: Creates
es: Crea

en: Tag Updates
es: Actualiza etiqueta

en: Select Primitives
es: Seleccionar primitivas

en: Select the OSM primitives for this task
es: Seleccionar las primitivas OSM para esta tarea

en: MapRoulette: Select task primitives
es: MapRoulette: seleccione las primitivas de tarea

en: MapRoulette: Mark Task as {0}
es: MapRoulette: markar tarea como {0}

en: <html>Mark all selected tasks?<br>This will apply all tag fixes and geometry fixes!</html>
es: <html>¿Marcar todas las tareas seleccionadas?<br>¡Esto aplicará todas las modificaciones hechas a etiquetas y geometría!</html>

en: Mark all selected tasks?
es: ¿Marcar todas las tareas seleccionadas?

en: Apply OSC directly to the edit layer?
es: ¿Aplicar OSC directamente a la capa de edición?

en: Show
es: Mostrar

en: Request Review
es: Solicitar revisión

en: Task Feedback
es: Comentarios sobre la tarea

en: No: the suggested tags are wrong
es: No: las etiquetas sugeridas son incorrectas

en: Yes: the suggested tags are correct
es: Sí: las etiquetas sugeridas son correctas

en: Apply OSC
es: Aplicar OSC

en: Apply the suggested change from the task
es: Aplicar el cambio sugerido a la tarea

en: Start Task
es: Iniciar tarea

en: Start MapRoulette Tasks
es: Iniciar tareas de MapRoulette

en: MapRoulette: Start or Stop Tasks
es: MapRoulette: iniciar o detener tareas

en: Could not lock tasks
es: No se pudo bloquear las tareas

en: Stop Task
es: Detener tarea

en: Stop MapRoulette Tasks
es: Detener las tareas de MapRoulette

en: Downloaded MapRoulette tasks
es: Tareas descargadas de MapRoulette

en: Unknown
es: Desconocido

en: Open Task in browser
es: Abrir la tarea en el navegador

en: Open MapRoulette Tasks in browser
es: Abrir las tareas de MapRoulette en el navegador

en: MapRoulette: Open Tasks in browser
es: MapRoulette: abrir las tareas en el navegador

en: Download Data
es: Descargar datos

en: Download MapRoulette Tasks
es: Descargar las tareas de MapRoulette

en: MapRoulette: Download Tasks
es: MapRoulette: descargar tareas

en: MapRoulette: Task Modified
es: MapRoulette: tarea modificada

en: MapRoulette: Task Locked
es: MapRoulette: tarea bloqueada

en: Priority: {0}
es: Prioridad: {0}

en: Difficulty: {0}
es: Dificultad: {0}

en: Modified: {0}
es: Modificada: {0}

en: Type: {0}
es: Tipo: {0}

en: Status: {0}
es: Estado: {0}

en: MapRoulette Task
es: Tarea de MapRoulette

en: Did you finish the following MapRoulette Task?
es: ¿Ha finalizado la siguiente tarea de MapRoulette?

en: Instructions:
es: Instrucciones:

en: Changes for {0}
es: Cambios para {0}

en: Fetching OpenStreetMap User Preferences
es: Buscando las opciones de usuario de OpenStreetMap

en: Getting MapRoulette API Key
es: Obteniendo la clave de API de MapRoulette

en: Measured values
es: Valores medidos

en: Open the measurement window.
es: Abrir la ventana de medidas.

en: Reset current measurement results and delete measurement path.
es: Reiniciar los resultados de medidas actuales y borrar el camino de medida.

en: Path Length
es: Longitud del recorrido

en: Selection Length
es: Longitud de la selección

en: Selection Area
es: Área de la selección

en: Selection Radius
es: Radio de selección

en: Angle
es: Ángulo

en: Angle between two selected Nodes
es: Ángulo entre dos nodos seleccionados

en: Layer to make measurements
es: Capa para mediciones

en: measurement mode
es: Modo de mediciones

en: Measurements
es: Mediciones

en: Merge overlap
es: Combinar superposición

en: Merge overlap of ways.
es: Combinar superposición de vías

en: Merge Overlap (combine)
es: Fusionar superposición (combinar)

en: Michigan Left
es: Restricción de giro a la izquierda tipo Michigan

en: Adds no left turn for sets of 4 or 5 ways.
es: Añade giros prohibidos a la izquierda para conjuntos de 4 ó 5 vías.

en: Please select 4 or 5 ways to assign no left turns.
es: Por favor, seleccione 4 o 5 vías para asignar giros prohibidos a la izquierda.

en: Please select 4 ways that form a closed relation.
es: Por favor, seleccione 4 vías que conformen una relación cerrada

en: Unable to order the ways. Please verify their directions
es: Imposible ordenar las vías. Por favor, verifica sus direcciones

en: Create Michigan left turn restriction
es: Crear restricción de giro a la izquierda Michigan

en: Unable to find via nodes. Please check your selection
es: No se encontraron nodos de vía. Por favor revise su selección

en: About Plugin
es: Acerca del plugin

en: Native password manager plugin
es: Complemento de gestión de contraseñas nativas

en: No native password manager could be found!
es: ¡No se pudo encontrar ningún gestor de contraseñas nativas!

en: Depending on your Operating System / Distribution, you may have to create a default keyring / wallet first.
es: Dependiendo de su Sistema Operativo / Distribución, puede que sea necesario crear un llavero/monedero por defecto.

en: No thanks, use JOSM''s plain text preferences storage
es: No gracias, utilice las preferencias de almacenamiento de JOSM en texto sin formato

en: Found sensitive data that is still saved in JOSM''s preference file (plain text).
es: Se han encontrado datos sensibles que todavía están almacenados en el archivo de preferencias de JOSM (texto sin formato).

en: Transfer to password manager and remove from preference file
es: Transferir el gestor de contraseñas y eliminar del archivo de preferencias

en: No, just keep it
es: No, solo consérvelo

en: Close the dialog and discard all changes
es: Cerrar el cuadro de diálogo y descartar todos los cambios

en: Proceed and go to the next page
es: Proceder y continuar a la página siguiente

en: Finish
es: Finalizar

en: Confirm the setup and close this dialog
es: Confirmar la configuración y cerrar este cuadro de diálogo

en: JOSM/OSM API/Username
es: Nombre de usuario/JOSM/OSM API

en: JOSM/OSM API/Password
es: Contraseña/JOSM/OSM API

en: {0}/Username
es: {0}/Nombre de usuario

en: {0}/Password
es: {0}/Contraseña

en: JOSM/Proxy/Username
es: JOSM/Proxy/Nombre de usuario

en: JOSM/Proxy/Password
es: JOSM/Proxy/Contraseña

en: JOSM/OAuth/{0}/Parameters
es: JOSM/OAuth/{0}/Parámetros

en: Native Password Manager Plugin
es: Complemento Gestor de Contraseñas Nativas

en: The username and password is protected by {0}.
es: El nombre de usuario y la contraseña están protegidos por {0}.

en: username
es: nombre de usuario

en: password
es: contraseña

en: proxy username
es: Nombre de usuario del proxy

en: proxy password
es: contraseña del proxy

en: oauth key
es: clave oauth

en: oauth secret
es: secreto oauth

en: <br><strong>Warning:</strong> There may be sensitive data left in your preference file. ({0})
es: <br><strong>Advertencia:</strong> Puede haber dejado datos sensibles en su archivo de preferencias. ({0})

en: Save user and password ({0})
es: Guardar el usuario y la contraseña ({0})

en: Plain text, JOSM default
es: Texto sin formato, valor predeterminado de JOSM

en: Use {0}
es: Utilizar {0}

en: Encrypt data with Windows logon credentials
es: Cifrar los datos con credenciales de inicio de sesión de Windows

en: The native password manager plugin detected {0} on your system.
es: El complemento gestor de contraseñas nativas detectó {0} en su sistema.

en: OSM Server Files o5m compressed
es: Archivos o5m comprimidos del servidor de OSM

en: Invalid changeset id: {0}
es: Identificador de conjunto de cambios inválido: {0}

en: Invalid timestamp: {0}
es: fecha y hora inválida: {0}

en: wrong header byte
es: byte de cabecera incorrecto

en: Reading was canceled at file offset {0}
es: La lectura fue cancelada en la posición {0} del archivo

en: unsupported header
es: cabecera no soportada

en: Reading OSM data...
es: Leyendo datos OSM...

en: Import was canceled
es: Se canceló la importación

en: Split by municipality
es: Dividir por municipio

en: Split this data by municipality (admin_level=8).
es: Dividir estos datos por municipo (admin_level=8).

en: Split by sector
es: Dividir por sector

en: Split this data by sector (admin_level=10).
es: Dividir estos datos por sector (admin_level=10).

en: Split by neighbourhood
es: Dividir por barrio

en: Split this data by neighbourhood (admin_level=11).
es: Dividir estos datos por barrio (admin_level=11).

en: Download open data
es: Descargar datos abiertos

en: License URL not available: {0}
es: URL de licencia no disponible: {0}

en: OpenData preferences
es: Preferencias OpenData

en: License Agreement
es: Términos de Licenciamiento

en: Accept
es: Aceptar

en: Refuse
es: Rechazar

en: I understand and accept these terms and conditions
es: Entiendo y acepto estos términos y condiciones

en: View the full text of this license
es: Ver el texto completo de esta licencia

en: I refuse these terms and conditions. Cancel download.
es: Rechazo estos términos y condiciones. Cancelar la descarga.

en: Module bundled with opendata plugin
es: Módulo adjuntado con el complemento opendata

en: Please click on <strong>Download list</strong> to download and display a list of available modules.
es: Por favor, presione en <strong>Descargar lista</strong> para descargar y mostrar una lista de módulos disponibles.

en: The following module has been downloaded <strong>successfully</strong>: | The following {0} modules have been downloaded <strong>successfully</strong>:
es[0]: El siguiente módulo ha sido descargado <strong>con éxito</strong>:
es[1]: Los siguientes {0} módulos han sido descargados <strong>con éxito</strong>:

en: Downloading the following module has <strong>failed</strong>: | Downloading the following {0} modules has <strong>failed</strong>:
es[0]: La descarga del siguiente módulo ha <strong>fallado</strong>:
es[1]: La descarga de los siguientes {0} módulos ha <strong>fallado</strong>:

en: Search:
es: Buscar:

en: Modules
es: Módulos

en: Accept the new module sites and close the dialog
es: Aceptar el sitio del nuevo módulo y cerrar la ventana de diálogo

en: Configure Module Sites
es: Configurar sitios de módulo

en: Download the list of available modules
es: Descargar la lista de módulos disponibles

en: Update modules
es: Actualizar módulos

en: Update the selected modules
es: Actualizar los módulos seleccionados

en: Please restart JOSM to activate the downloaded modules.
es: Por favor, reinice JOSM para activar los módulos descargados.

en: All installed modules are up to date. JOSM does not have to download newer versions.
es: Todos los módulos instalados están actualizados. JOSM no tiene que descargar versiones nuevas.

en: Modules up to date
es: Módulos actualizados

en: Configure the list of sites where modules are downloaded from
es: Configurar la lista de sitios de donde se descargan los módulos

en: Add Open Data Module description URL.
es: Añadir URL descriptiva de módulo de datos abiertos.

en: Edit Open Data Module description URL.
es: Edite la URL de descripción del Módulo Open Data

en: Open Data Module description URL
es: URL de descripción del Módulo Open Data

en: Download OSM data corresponding to the current data set.
es: Descargar datos OSM correspondientes al conjunto de datos actual.

en: Set the selected elements on the map to the selected items in the list above.
es: Selecciona en el mapa los elementos seleccionados en la lista superior.

en: Diff
es: Diferencias

en: Perform diff between current data set and existing OSM data.
es: Visualizar las diferencias entre el conjutno de datos actuales y los datos existentes en OSM.

en: Tools
es: Herramientas

en: Open tools menu for this data.
es: Abrir menú de herramientas para estos datos.

en: Open the OpenData window.
es: Abrir la ventana de OpenData.

en: Raw data
es: Datos en bruto

en: OpenData Preferences
es: Preferencias OpenData

en: A special handler for various Open Data portals<br/><br/>Please read the Terms and Conditions of Use of each portal<br/>before any upload of data loaded by this plugin.
es: Complemento para utilizar varios portales de datos abiertos.<br/><br/> Por favor, lea los términos y condiciones de uso de cada portal antes de subir a OpenStreetMap cualquier dato cargado con este complemento.

en: General settings
es: Configuración general

en: Import only raw data (i.e. do not add/delete tags or replace them by standard OSM tags)
es: Importar sólo datos en bruto (es decir, no añadir/eliminar etiquetas o sustituirlas por etiquetas estándar de OSM)

en: Overpass API server:
es: Servidor de API Overpass:

en: Overpass API server used to download OSM data
es: Servidor API Overpass usado para descargar datos OSM

en: XAPI server:
es: Servidor XAPI:

en: XAPI server used to download OSM data when Overpass API is not available
es: El servido XAPI utilizado para descargar datos OSM cuando API Overpass no se encuentra disponible

en: Download modules
es: Descargar módulos

en: View summary
es: Ver el resumen

en: View full text
es: Ver el texto completo

en: ''Lambert CC 9 zones'' coordinates found with different zone codes for X and Y:
es: Se encontraron coordenadas de ''Zonas de Lambert CC 9'' con códigos de zona diferente para X e Y:

en: OpenData XML files
es: Archivos XML OpenData

en: File to load
es: Archivo a cargar

en: 7Zip Files
es: Archivos 7Zip

en: Reading 7Zip file...
es: Leyendo archivo 7Zip...

en: Zip Files
es: Archivos Zip

en: Reading Zip file...
es: Leyendo archivo Zip...

en: Cannot transform to WGS84
es: No se puede transformar a WGS84

en: JOSM was unable to find a strict mathematical transformation between ''{0}'' and WGS84.<br /><br />Do you want to try a <i>lenient</i> method, which will perform a non-precise transformation (<b>with location errors up to 1 km</b>) ?<br/><br/>If so, <b>do NOT upload</b> such data to OSM !
es: JOSM no pudo encontrar una transformación matemática estricta entre ''{0}'' y WGS84.<br /><br />¿Desea intentar un método <i>tolerante</i> method, el cual ejecutará una transformación no-precisa (<b>con errores de posicionamiento de hasta 1 km</b>) ?<br/><br/>Si así lo desea, ¡<b>NO publique</b> dichos datos en OSM !

en: Try lenient method
es: Intentar un método tolerante

en: Loading shapefile ({0} layers)
es: Cargando archivo shape ({0} capas)

en: Loading shapefile ({0} features)
es: Cargando archivo shape ({0} características)

en: Unable to detect Coordinate Reference System.
    Would you like to fallback to ESPG:4326 (WGS 84) ?
es: No se pudo detectar un Sistema de Referencia de Coordenadas.
    ¿Desearía volver a ESPG:4326 (WGS 84) ?

en: Warning: CRS not found
es: Advertencia: CRS no encontrado

en: Unable to detect CRS !
es: ¡No se pudo detectar CRS !

en: GML files
es: Archivos GML

en: KML/KMZ files
es: Archivos KML/KMZ

en: MapInfo files
es: Archivos MapInfo

en: Shapefiles
es: Archivos ESRI shapefile

en: Unable to find a data store for file {0}
es: No se pudo encontrar un almacenamiento de datos para el archivo {0}

en: GeoPackage files
es: Archivos GeoPackage

en: CSV files
es: Archivos CSV

en: ODS files
es: Archivos ODS

en: No valid coordinates have been found.
es: No se han encontrado coordenadas válidas.

en: Invalid file. Bad length on line {0}. Expected {1} columns, got {2}.
es: Archivo incorrecto. Longitud errónea en la línea {0}. Se esperaban {1} columnas, se obtuvieron {2}.

en: XLS files
es: Archivos XLS

en: View OSM Wiki page
es: Ver la página Wiki de OSM

en: Launch browser to the OSM Wiki page of the selected data set
es: Lanzar el navegador con la página Wiki de OSM para el conjunto de datos seleccionado

en: View Local Portal page
es: Ver la página del Portal Local

en: Launch browser to the local portal page of the selected data set
es: Lanzar el navegador a la página del portal local para el conjunto de datos seleccionado

en: View National Portal page
es: Ver la página del Portal Nacional

en: Launch browser to the national portal page of the selected data set
es: Lanzar el navegador a la página del portal nacional del conjunto de datos seleccionado

en: View License
es: Ver licencia

en: Launch browser to the license page of the selected data set
es: Lanzar el navegador en la página de licencia para el conjunto de datos seleccionado

en: View License (summary)
es: Ver la licencia (resumen)

en: Launch browser to the summary license page of the selected data set
es: Lanzar el navegador hacia la página de resumen de licencia del conjunto de datos seleccionado

en: View the license of the selected data set
es: Ver la licencia del conjunto de datos seleccionado

en: Warning: Cannot download module ''{0}''. Its download link is not known. Skipping download.
es: Advertencia: no se pudo descargar el módulo ''{0}''. Su enlace de descarga es desconocido. Omitiendo la descarga.

en: Warning: Cannot download module ''{0}''. Its download link ''{1}'' is not a valid URL. Skipping download.
es: Advertencia: no se pudo descargar el módulo ''{0}''. Su enlace de descarga ''{1}'' no es una URl válida. Se omite la descarga.

en: Downloading Module {0}...
es: Descargando el módulo {0}...

en: An error occurred in module {0}
es: Ocurrió un error en el módulo {0}

en: Last module update more than {0} days ago.
es: La última actualización del módulo fue hace más de {0} días.

en: Click to update the activated modules
es: Haga clic para actualizar los módulos activados

en: Click to skip updating the activated modules
es: Haga clic para omitir la actualización de los módulos activados

en: Skipping module update after elapsed update interval. Automatic update at startup is disabled.
es: Omitiendo la actualización del modulo una vez transcurrido el intervalo de actualización. La actualización automática en el inicio se deshabilitará.

en: Running module update after elapsed update interval. Automatic update at startup is disabled.
es: Ejecutando la actualización del módulo después de transcurrido el intervalo de actualización. La actualización automática al inicio se deshabilitará.

en: Could not load module {0}. Delete from preferences?
es: No se pudo cargar el módulo {0}. ¿Eliminarlo de las preferencias?

en: loading module ''{0}'' (version {1})
es: cargando el módulo ''{0}'' (versión {1})

en: <html>Could not load module {0} because the module<br>main class ''{1}'' was not found.<br>Delete from preferences?</html>
es: <html>No se pudo cargar el módulo {0} debido a que la main class del módulo<br>''{1}'' no pudo ser encontrada.<br>¿Eliminarlo de las preferencias?</html>

en: Loading modules ...
es: Cargando módulos...

en: Checking module preconditions...
es: Verificando las precondiciones del módulo...

en: Loading module ''{0}''...
es: Cargando módulo ''{0}''...

en: JOSM could not find information about the following module: | JOSM could not find information about the following modules:
es[0]: JOSM no pudo encontrar información sobre el siguiente módulo:
es[1]: JOSM no pudo encontrar información sobre los siguientes módulos:

en: The module is not going to be loaded. | The modules are not going to be loaded.
es[0]: El módulo no va a ser cargado.
es[1]: Los módulos no van a ser cargados.

en: Updating the following module has failed: | Updating the following modules has failed:
es[0]: La actualización del módulo siguiente ha fallado:
es[1]: La actualización de los módulos siguientes han fallado:

en: Module update failed
es: Falló la actualización del módulo

en: Warning: failed to download module information list
es: Advertencia: falló la descarga de la lista de información de módulos

en: Disable module
es: Deshabilitar módulo

en: Click to delete the module ''{0}''
es: Haga clic para eliminar el módulo ''{0}''

en: Keep module
es: Conservar el módulo

en: Click to keep the module ''{0}''
es: Haga clic para conservar el módulo ''{0}''

en: Warning: failed to delete outdated module ''{0}''.
es: Advertencia: hubo una falla al eliminar el módulo vencido ''{0}''.

en: Warning: failed to install already downloaded module ''{0}''. Skipping installation.JOSM is still going to load the old module version.
es: Advertencia: falló al instalar módulo ya descargado ''{0}''. Omitiendo instalación. JOSM todavía cargará la versión anterior del módulo.

en: Warning: failed to install module ''{0}'' from temporary download file ''{1}''. Renaming failed.
es: Advertencia: hubo una falla al instalar el módulo ''{0}'' desde el archivo temporal de descarga ''{1}''. Falló el renombrado.

en: Do not ask again and remember my decision (go to Preferences->Modules to change it later)
es: No preguntar otra vez y recordar mi decisión (ir a Preferencias-> Módulos si desea cambiarla más adelante)

en: The module file ''{0}'' does not include a Manifest.
es: El archivo de módulo ''{0}'' no incluye un Manifiesto.

en: Invalid URL ''{0}'' in module {1}
es: URL inválida ''{0}'' en el módulo {1}

en: <b>Module provided by an external source:</b> {0}
es: <b>Módulo provisto por una fuente externa:</b> {0}

en: Failed to create module information from manifest for module ''{0}''
es: Hubo una falla al crear información desde el manifiesto para el módulo ''{0}''

en: Illegal entry in module list.
es: Entrada incorrecta en el listado de módulos.

en: Reading local module information..
es: Leyendo información local de módulo

en: Processing module site cache files...
es: Procesando los archivos de caché de sitios de módulos

en: Warning: Failed to scan file ''{0}'' for module information. Skipping.
es: Advertencia: hubo un fallo al escanear el archivo ''{0}'' para información del módulo. Omitiendo.

en: Processing module site cache icon files...
es: Procesando los archivos de iconos en caché del sitio de módulo...

en: Processing module files...
es: Procesando archivos de módulos...

en: Download module list...
es: Descargar lista de módulos...

en: Downloading module list from ''{0}''
es: Descargando lista de módulos desde  ''{0}''

en: Warning: failed to create module directory ''{0}''. Cannot cache module list from module site ''{1}''.
es: Advertencia: hubo una falla al crear el directorio de módulo ''{0}''. No se puede poner en memoria rápida el listado de módulos del sitio de módulos ''{1}''.

en: Writing module list to local cache ''{0}''
es: Escribiendo el listado de módulos a la memoria rápida local  ''{0}''

en: Parsing module list from site ''{0}''
es: Interpretando listado de módulos desde el sitio ''{0}''

en: Failed to parse module list document from site ''{0}''. Skipping site. Exception was: {1}
es: Fallo al deserializar el documento con la lista de módulos desde el sitio ''{0}''.  Se omitirá este sitio. La excepción fue: {1}

en: Processing module list from site ''{0}''
es: Procesando lista de módulos desde el sitio '' {0}''

en: Open Visible...
es: Abrir visible...

en: Open only files that are visible in current view.
es: Abrir solo archivos que sean visibles en la vista actual.

en: No view open - cannot determine boundaries!
es: No hay una vista abierta - ¡No se pueden determinar los límites!

en: Unknown file extension: {0}
es: Extensión de archivos desconocida: {0}

en: Parsing file "{0}" failed
es: El análisis sintáctivo del archivo "{0}" falló

en: Copy: {0}
es: Copiar: {0}

en: and
es: y

en: Open in browser {0}
es: Abrir en el navegador {0}

en: OpenStreetMap obj info
es: información de objeto de OpenStreetMap

en: Open OpenStreetMap obj info window
es: Ventana de información de objeto de OpenStreetMap

en: Object Id
es: Id de objeto

en: Version
es: Versión

en: Images
es: Imágenes

en: OSM Server Files pbf compressed
es: Archivos pbf comprimidos del Servidor OSM

en: Download PBF
es: Descargar PBF

en: Invalid DenseNodes key/values table
es: Tabla de claves/valores DenseNodes inválida

en: Canceled: Waiting for reader to react
es: Cancelado: esperando que el lector reaccione

en: Transform error: Min X must be smaller than max
es: Error de transformación: La X mínima debe ser menor que la máxima

en: Transform error: Min Y must be smaller than max
es: Error de transformación: La Y mínima debe ser menor que la máxima

en: Transform error: Points too close
es: Error de transformación: Puntos demasiado juntos

en: Transform error: Unsupported variant.
es: Error de transformación: variante no soportada.

en: Transform error: Unsupported orientation
es: Error de transformación: orientación no soportada.

en: X-value of bottom left reference point
es: Valor X del punto de referencia inferior izquierdo

en: Y-value of bottom left reference point
es: Valor Y del punto de referencia inferior izquierdo

en: East-value of bottom left reference point
es: Valor este del punto de referencia inferior izquierdo

en: North-value of bottom left reference point
es: Valor norte del punto de referencia inferior izquierdo

en: Get from Preview
es: Obtener de vista previa

en: Select a single node from preview
es: Seleccionar un único nodo de la vista previa

en: X-value of top right reference point
es: Valor X del punto de referencia superior derecho

en: Y-value of top right  reference point
es: Valor Y del punto de referencia superior derecho

en: East-value of top right reference point
es: Valor este del punto de referencia superior derecho

en: North-value of top right reference point
es: Valor norte del punto de referencia superior derecho

en: Check Placement
es: Comprobar ubicación

en: Bind to coordinates
es: Se unen a las coordenadas

en: Top right (max) corner:
es: Esquina superior derecha (max.):

en: East:
es: Este:

en: North:
es: Norte:

en: Bottom left (min) corner:
es: Esquina inferior izquierda (min):

en: Please select exactly one node.
es: Por favor, seleccione exactamente un nodo.

en: Check numbers
es: Comprobar números

en: Projection of the PDF-Document
es: Proyección del documento PDF

en: Projection:
es: Proyección:

en: Show target
es: Mostrar objetivo

en: Finished
es: Finalizado

en: Load preview ...
es: Cargar vista previa...

en: PDF preview:
es: Vista previa de PDF:

en: PDF files
es: Archivos PDF

en: Import PDF
es: Importar PDF

en: OSM files
es: Archivos OSM

en: Preparing
es: Preparando

en: Could not parse color
es: No se pudo deserializar el color

en: Parsing file
es: Analizando sintácticamente el archivo

en: File not found.
es: Archivo no encontrado.

en: Error while parsing: {0}
es: Error minetras se analizaba sintácticamente: {0}

en: Removing parallel segments
es: Eliminando segmentos paralelos

en: Joining nodes
es: Uniendo nodos

en: Joining adjacent segments
es: Uniendo segmentos adyacentes

en: Removing small objects
es: Eliminando objetos pequeños

en: Removing large objects
es: Eliminando objetos grandes

en: Finalizing layers
es: Terminando capas

en: Building JOSM layer
es: Armando capa JOSM

en: Postprocessing layer
es: Postprocesando capa

en: Saving to file.
es: Grabando a archivo.

en:  Writing to file
es:  Escribiendo a archivo

en: Debug info
es: Información de depuración

en: Merge close nodes
es: Fusionar nodos cercanos

en: Remove objects smaller than
es: Eliminar objetos más pequeños que

en: Remove objects larger than
es: Eliminar objetos más grandes que

en: Only this color
es: Únicamente este color

en: Remove parallel lines
es: Eliminar líneas paralelas

en: Take only first X paths
es: Tomar solo las primeras X rutas

en: Color/width change
es: Cambiar color/anchura

en: Shape closed
es: Forma cerrada

en: Single segments
es: Segmentos independientes

en: Orthogonal shapes
es: Formas ortogonales

en: Import settings
es: Importar configuración

en: Tolerance:
es: Tolerancia:

en: Max distance:
es: Distancia máxima:

en: Introduce separate layers for:
es: Introducir capas separadas para:

en: Import PDF file
es: Importar archivo PDF

en: Import PDF file.
es: Importar archivo PDF.

en: Extended
es: Extendido

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: Interactions:
es: Interacciones:

en: Processing defaults
es: Procesando las opciones por defecto

en:  {0} objects so far
es:  van {0} objetos

en: Parsing PDF
es: Revisando PDF

en: Encrypted documents not supported.
es: No se admiten los documentos cifrados.

en: The PDF file must have exactly one page.
es: El archivo PDF debe tener exáctamente una página.

en: Read error:
es: Error de lectura:

en: Write error:
es: Error de escritura:

en: Write coordinates to image header
es: Escribir coordenadas en el encabezado de la imagen

en: Write position information into the exif header of the following files:
es: Escribir información de posición en el encabezado EXIF de los siguientes archivos:

en: The file "{0}" can not be updated. Only JPEG and TIFF images are supported.
es: El archivo ''{0}'' no puede ser actualizado. Solamente se soportan imágenes JPEG y TIFF.

en: {0} file can not be updated. Only JPEG and TIFF images are supported. | {0} files can not be updated. Only JPEG and TIFF images are supported.
es[0]: El archivo {0} no puede ser actualizado. Solamente se soportam imágenes JPEG y TIFF.
es[1]: Los archivos {0} no pueden ser actualizados. Solamente se soportam imágenes JPEG y TIFF.

en: Warning: Some metadata in TIFF files may be lost. Always keep a backup!
es: Advertencia: Es posible que se pierdan algunos metadatos de los archivos TIFF. ¡Mantenga siempre una copia de seguridad!

en: settings
es: configuración

en: keep backup files
es: mantener archivos de respaldo

en: change file modification time:
es: cambiar hora de modificación del archivo:

en: to gps time
es: a hora gps

en: to previous value (unchanged mtime)
es: al valor anterior (no se cambia mtime)

en: Photo Geotagging Plugin
es: Plugin para geolocalización de fotografías

en: Proceed
es: Proceder

en: The GPS tag could not be added to the following file because there is not enough free space in the EXIF section: | The GPS tag could not be added to the following files because there is not enough free space in the EXIF section:
es[0]: La etiqueta GPS no pudo ser añadido al siguiente archivo debido a que no hay suficiente espacio disponible en la sección EXIF:
es[1]: La etiqueta GPS no pudo ser añadido a los siguientes archivos debido a que no hay suficiente espacio disponible en la sección EXIF:

en: ({0} more file) | ({0} more files)
es[0]: ({0} archivo más)
es[1]: ({0} archivos más)

en: This can likely be fixed by rewriting the entire EXIF section, however some (rare) unknown tags may get lost in the process.<br>Would you like to proceed anyway?
es: Esto aparentemente puede ser corregido reescribiendo por completo la sección EXIF, sin embargo algunas (raras) etiquetas desconocidas pueden perderse en el proceso.<br>¿Desea continuar de todos modos?

en: Writing position information to image files...
es: Escribiendo información de posición a los archivos de imágenes...

en: Retry
es: Reintentar

en: Unable to process file ''{0}'':
es: No se pudo procesar el archivo ''{0}'':

en: Writing position information to image files... Estimated time left: {0}
es: Escribiendo la información de posición en los archivos de imagen... Tiempo estimado para terminar: {0}

en: Could not read mtime.
es: No se pudo leer mtime.

en: Could not write mtime.
es: No se pudo escribir mtime.

en: File could not be deleted!
es: ¡No se pudo eliminar el archivo!

en: Could not rename file!
es: ¡No se pudo renombrar el archivo!

en: Could not rename file {0} to {1}!
es: ¡No se pudo renombrar el archivo {0} a {1}!

en: <html><h3>There are old backup files in the image directory!</h3>
es: <html><h3>¡Hay archivos de respaldo antiguos en el directorio de imágenes!</h3>

en: Override old backup files?
es: ¿Sobreescribir copias de respaldo antiguas?

en: Keep old backups and continue
es: Mantener copias de respaldo antiguas y continuar

en: Override
es: Sobrescribir

en: Could not delete temporary file!
es: No se pudo eliminar el archivo temporal.

en: Test failed: Could not read mtime.
es: La prueba falló: No se pudo leer el mtime.

en: Test failed: Could not write mtime.
es: La prueba falló: no se pudo escribir el mtime

en: Adjust photos
es: Ajustar fotos

en: Move and position photos
es: Mover y colocar fotos

en: Click+drag photo, control+alt+click to position photo, control+click to set direction.
es: Pinche y arrastre la foto, control+alt+clic para posicionar la foto, control+clic para fijar la dirección

en: Please load some photos.
es: Por favor cargue algunas fotos.

en: Edit photo GPS data
es: Editar los datos GPS de la fotografía

en: Edit GPS data of selected photo.
es: Editar los datos GPS de la fotografía seleccionada

en: Edit Photo GPS Data
es: Editar los datos GPS de la fotografía

en: (Empty values delete the according fields.)
es: (Eliminar los valores vacíos según los campos.)

en: coordinates
es: coordenadas

en: Latitude and longitude
es: Latitud y longitud

en: altitude
es: altitud

en: Altitude:
es: Altitud:

en: speed
es: velocidad

en: positive number or empty
es: número positivo o vacío

en: Speed:
es: Velocidad:

en: direction
es: dirección

en: range -360.0 .. 360.0, or empty
es: intervalo entre -360.0 y 360.0 o vacío

en: Direction:
es: Dirección:

en: Edit coordinates in separate editor
es: Editar las coordenadas en el editor independiente

en: Edit Image Coordinates
es: Editar las coordenadas de la imagen

en: Undo changes made in this dialog
es: Deshacer los cambios realizados en este cuadro de diálogo

en: Reload GPS data from image file
es: Recargar los datos GPS desde el archivo de imagen

en: New layer for untagged images
es: Nueva capa de imágenes sin etiquetar

en: Untagged Images
es: Imágenes sin etiquetar

en: Add PMTiles layer
es: Agregar capas PMTiles

en: Do you want to add a layer based off of {0}?
es: ¿Desea añadir una capa basada por fuera de {0}?

en: PMTiles tilesets ({0})
es: Conjuntos de mosaicos PMTiles {0}

en: Data could not be read
es: Los datos no pudieron ser leídos

en: Point info
es: Información del punto

en: Point info.
es: Información del punto.

en: Connecting server
es: Conectando con el servidor

en: PointInfo
es: Información de Punto

en: Data not available.
es: Datos no disponibles.

en: Automatically detect the module
es: Detectar el módulo automáticamente

en: Point information settings
es: Configuración de información del punto

en: Settings for the point information plugin.
es: Ajustes del complemento Información de Punto.

en: Try to guess the appropriate module from the location. If it fails, use the module selected below.
es: Intenta adivinar el módulo apropiado a partir de la ubicación. Si falla, use el módulo seleccionado a continuación.

en: The module called to get the point information.
es: El módulo utilizado para obtener la información del punto.

en: Module
es: Módulo

en: Add new address point
es: Añadir un nuevo punto de dirección

en: Tags copied to clipboard.
es: Se copiaron las etiquetas en el portapapeles.

en: New address point added.
es: Añadido nuevo punto de dirección.

en: Download Osmosis poly
es: Descargar polígono Osmosis

en: Data contains unclosed ways.
es: Los datos contienen vías no cerradas.

en: Reading polygon filter file...
es: Leyendo archivo de filtro de polígono...

en: Error reading poly file: {0}
es: Error al leer archivo de polígono: {0}

en: The file must begin with a polygon name
es: El archivo debe empezar con un nombre de polígono

en: Empty line in coordinate section
es: Línea vacía en la sección de coordenadas

en: There are less than 2 points in an area
es: Hay menos de 2 puntos en un área

en: Found coordinates ''{0}'' instead of name
es: Se encontraron coordinadas ''{0}'' en lugar del nombre

en: Invalid coordinates were found: {0}, {1}
es: Se encontraron coordenadas incorrectas: {0}, {1}

en: {0} points were outside world bounds and were moved
es: {0} puntos estaban fuera de los límites del mundo y fueron desplazados

en: Unable to parse {0} as a number
es: No se pudo deserializar {0} como un número

en: A polygon coordinate line must contain exactly 2 numbers
es: Una línea de coordenadas de polígonos debe contener exactamente 2 números

en: Osmosis polygon filter files
es: Archivos de filtro de polígonos de Osmosis

en: Print...
es: Imprimir...

en: Print the map
es: Imprimir el mapa

en: Print the Map
es: Imprimir el Mapa

en: Printer
es: Impresora

en: Media
es: Medios

en: Printer settings
es: Configuración de la impresora

en: Scale
es: Escala

en: Resolution
es: Resolución

en: Map information
es: Información del mapa

en: Map Preview
es: Previsualización del mapa

en: Zoom To Page
es: Acercar hasta la página

en: Zoom To Actual Size
es: Zoom a tamaño real

en: Print
es: Imprimir

en: Printing has been cancelled.
es: La impresión ha sido cancelada.

en: Printing stopped
es: Impresión detenida

en: Printing has failed.
es: La impresión ha fallado.

en: Create Stops from GTFS ...
es: Crear paradas desde archivo GTFS...

en: Create Stops from a GTFS file
es: Crear paradas desde un archivo GTFS

en: Select GTFS file (stops.txt)
es: Seleccionar archivo GTFS (stops.txt)

en: File "{0}" does not exist
es: El archivo "{0} no existe

en: IOException "{0}" occurred
es: Ocurrió  una excepción de entrada Salida "{0}"

en: There exists no dataset. Try to download data from the server or open an OSM file.
es: No existe ningún conjunto de datos. Intente descargar datos desde el servidor o abra un archivo OSM.

en: No data found
es: No se encontraron datos

en: The GTFS file was empty.
es: El archivo GTFS estaba vacío.

en: Route patterns ...
es: Patrones de ruta...

en: Edit Route patterns for public transport
es: Editar patrones de ruta para transporte público

en: Route Patterns
es: Patrones de Ruta

en: Overview
es: Descripción general

en: Itinerary
es: Itinerario

en: Stops
es: Paradas

en: Existing route patterns:
es: Patrones de ruta existentes:

en: Reflect
es: Voltear

en: Required tags:
es: Etiquetas requeridas:

en: Common tags:
es: Etiquetas comunes:

en: Additional tags:
es: Etiquetas adicionales:

en: Add a new Tag
es: Añadir una nueva etiqueta

en: Name/Id
es: Nombre/Id

en: Find
es: Buscar

en: Mark
es: Marcar

en: Ref
es: Referencia

en: Stops are possible on the
es: Las paradas son posibles en el

en: right hand side
es: lado de la mano derecha

en: left hand side
es: lado de la mano izquierda

en: Maximum distance from route
es: Distancia máxima desde el itinerario

en: Suggest Stops
es: Sugerir paradas

en: Create Stops from GPX ...
es: Crear paradas desde archivo GPX...

en: Create Stops from a GPX file
es: Crear paradas desde un archivo GPX

en: Select GPX file
es: Seleccionar el archivo GPX

en: The GPX file contained no tracks or waypoints.
es: El archivo GPX no contenía trazas ni puntos de interés.

en: moved
es: Movido

en: added
es: añadido

en: Public Transport: Enable GTFSStops
es: Transporte público: activar paradas GFTS

en: Public Transport: Catch GTFS stops
es: Transporte público: capturar paradas GTFS

en: skipped
es: omitido

en: Public Transport: Disable GTFS
es: Transporte público: desactivar GTFS

en: Public Transport: Join GTFS stops
es: Transporte público: unir paradas GTFS

en: Public Transport: Change stop type
es: Transporte público: cambiar tipo de parada

en: Public Transport: Add track stop
es: Transporte público: añadir pista de parada

en: Public Transport: Delete track stop
es: Transporte público: borrar pista de parada

en: Public Transport: Detach track stop list
es: Transporte público: separar la lista de pistas parada

en: Public Transport: Edit track stop list
es: Transporte público: editar la lista de paradas

en: Public Transport: Relocate nodes in track stoplist
es: Transporte público: reubicar nodos en lista de paradas de ruta

en: Public Transport: sort track stop list
es: Transporte público: ordenar lista de paradas de ruta

en: Public Transport: Suggest stops
es: Transporte público: paradas sugeridas

en: Public Transport: Detach waypoints
es: Transporte público: separar punto de ruta

en: Public Transport: Disable waypoints
es: Transporte público: desactivar punto de ruta

en: Public Transport: Enable waypoints
es: Transporte público: activar puntos de ruta

en: Public Transport: Edit waypoint name
es: Transporte público: editar nombre del punto de ruta

en: Can''t parse a time from this string.
es: No se puede deserializar una hora con esta cadena de caracteres.

en: Invalid value
es: Valor no válido

en: Create Stops from GTFS
es: Crear paradas desde archivo GTFS

en: GTFS-Stops
es: Paradas-GTFS

en: Type of stops to add
es: Tipo de parada a añadir

en: Time on your GPS device
es: Tiempo en su dispositivo GPS

en: Time on your stopwatch
es: Tiempo en su cronómetro

en: Time window
es: Período de tiempo

en: Move Threshold
es: Umbral de desplazamiento

en: Catch
es: Capturar

en: Join
es: Unir

en: Create Stops from GPX
es: Crear paradas desde archivo GPX

en: Tracks in this GPX file:
es: Trazas en este archivo GPX:

en: Detach
es: Despegar

en: implicit
es: implícito

en: State
es: Estado/Provincia

en: pending
es: pendiente

en: [incomplete]
es: [incompleto]

en: [empty way]
es: [vía vacía]

en: [gap]
es: [interrupción]

en: Stopname
es: Nombre de parada

en: The GPX file doesn''t contain valid trackpoints. Please use a GPX file that has trackpoints.
es: El archivo GPX no contiene puntos de traza válidos. Por favor utilice un archivo GPX que contenga puntos de traza.

en: GPX File Trouble
es: Problema con Archivo GPX

en: unnamed
es: sin nombre

en: Filters
es: Filtros

en: Choose Filter
es: Elegir filtro

en: JSlider initialization error. Make sure your meta-inf is correct.
es: Error de inicialización de JSlider. Asegúrese que su meta-inf esté correcta.

en: Image Filters
es: Filtros de imagen

en: Filter Name
es: Nombre del filtro

en: Relation Toolbox
es: Caja de herramientas de relaciones

en: Open relation/multipolygon editor panel
es: Abrir el panel de edición de relación/multipolígono

en: Specify role
es: Especificar rol

en: Change relation member roles to {0}
es: Cambiar los roles de los miembros de la relación a {0}

en: Create administrative boundary relations
es: Crear relaciones de límites administrativos

en: Add tags boundary and admin_level to boundary relation ways
es: Añadir etiquetas de límites y admin_level a las vías que componen la relación de límites

en: Move area tags from contour to relation
es: Mover las etiquetas de área desde el contorno a la relación

en: When moving tags, consider even non-repeating ones
es: Al mover etiquetas considere incluso aquellas que no se repiten

en: Always split ways of neighbouring multipolygons
es: Siempre dividir vías de multipolígonos vecinos

en: Change role
es: Cambiar rol

en: Enter role for selected members
es: Ingresar el rol para los miembros seleccionados

en: Relation Toolbox: {0}
es: Caja de herramientas de relaciones: {0}

en: another...
es: otro...

en: Add/remove members from the chosen relation
es: Añadir/quitar miembros de la relación seleccionada

en: Clear the chosen relation
es: Vaciar la relación elegida

en: Create a multipolygon from selected objects
es: Crear un multipolígono a partir de los objetos seleccionados

en: Create multipolygons from rings
es: Crear multipolígonos desde anillos

en: Move tags from ways to relation
es: Mover etiquetas desde las vías a la relación

en: Enter admin level and name for the border relation:
es: Introducir nivel administrativo y nombre de la relación de frontera:

en: Admin level
es: Nivel administrativo

en: Create a relation from selected objects
es: Crear una relación a partir de los objetos seleccionados

en: Choose a type for the relation:
es: Elija un tipo para la relación:

en: Delete relation
es: Eliminar relación

en: Download incomplete members for the chosen relation
es: Descargar miembros incompletos para la relación elegida

en: Download referrers
es: Descargar referentes

en: Download referrers for the chosen relation and its members.
es: Descargar referentes para la relación seleccionada y sus miembros.

en: Duplicate relation
es: Duplicar relación

en: Open relation editor for the chosen relation
es: Abrir el editor de relaciones para la relación elegida

en: Find a relation
es: Encontrar una relación

en: Reconstruct polygon
es: Reconstruir polígono

en: Reconstruct polygon from multipolygon relation
es: Reconstruir polígono a partir de relación multipolígono

en: Multipolygon must consist only of ways
es: El multipolígono debe estar constituido únicamente por vías

en: Reconstruct polygons from relation {0}
es: Reconstruir polígonos a partir de la relación {0}

en: Reconstruct route
es: Reconstruir la ruta

en: Open relation wiki page
es: Abrir la página de la wiki de la relación

en: Select relation in main selection.
es: Seleccionar la relación en la selección principal.

en: Fix roles of the chosen relation members
es: Fijar funciones de los miembros de la relación elegidos

en: Complete multipolygon for way {0}
es: Completar multipolígono para la vía {0}

en: Two rings are equal, and this must not be.
es: Dos anillos son iguales y esto no debería ser así.

en: Multipolygon from rings
es: Multipolígonos desde anillos

en: Node without ''house'' role found
es: Se encontró un nodo sin el rol ''house''

en: Way without ''house'' or ''street'' role found
es: Se encontró una vía sin el rol ''house'' o ''street''

en: Relation without ''house'' role found
es: Se encontró una relación sin el rol ''house''

en: Relation does not have name
es: La relación no tiene un nombre

en: Relation has streets with different names
es: La relación tiene calles con nombres diferentes

en: fix associatedStreet relation
es: corregir relación associatedStreet

en: Relation without ''subarea'' role found
es: Se encontró una relación sin el rol ''subárea''

en: Node without ''label'' or ''admin_centre'' role found
es: Se encontró un nodo sin el rol ''label'' o ''admin_centre''

en: Way without ''inner'' or ''outer'' role found
es: Se encontró una vía sin el rol ''iner'' o ''outer''

en: Node without ''stop'' or ''platform'' role found
es: Se encontró un nodo sin el rol ''stop'' o ''platform''

en: Way platform without ''platform'' role found
es: Se encontró una plataforma vía sin el rol ''platform''.

en: Revert changeset fully
es: Revertir el conjunto de cambios en su totalidad

en: Revert selection only
es: Revertir únicamente selección

en: Revert selection and restore deleted objects
es: Revertir la selección y restaurar los objetos eliminados

en: Revert changeset
es: Revertir conjunto de cambios

en: Revert
es: Revertir

en: Enter the ID of the changeset that should be reverted
es: Ingreasr el ID del conjunto de cambios que debería ser revertido

en: <html>Select to download data into a new data layer.<br>Unselect to download into the currently active data layer.</html>
es: <html>Seleccione descargar datos en una nueva capa de datos.<br>Deseleccione descargar en la actual capa de datos activa.</html>

en: The current input is not a list of valid changeset IDs. Please enter one or more integer values > 0 or full changeset URLs.
es: La entrada actual no es una lista con ID de conjuntos de cambios válida. Introduzca uno o más valores enteros >0 o las URL completas de conjuntos de cambios.

en: Please enter one or more integer values > 0 or full changeset URLs.
es: Introduzca uno o más valores enteros >0 o las URL completas de conjuntos de cambios.

en: Reverted changeset
es: Conjunto de cambios revertido

en: It is not allowed to revert changeset from {0}
es: No está permitido revertir el conjunto de cambios desde {0}

en: Downloading history for {0} object | Downloading history for {0} objects
es[0]: Descargando historial para {0} objeto
es[1]: Descargando el historial de {0} objetos

en: Unexpected data in changeset #{1}
es: Datos inesperados en el conjunto de cambios #{1}

en: Missing merge target for {0}
es: Falta el destino de combinación para {0}

en: Checking coordinates of {0} node | Checking coordinates of {0} nodes
es[0]: Comprobando las coordenadas del nodo {0}
es[1]: Comprobando las coordenadas de los nodos {0}

en: Fetching multi-objects
es: Buscando multi-objetos.

en: Changeset {0}: {1}
es: Conjunto de cambios {0}: {1}

en: Preparing history data...
es: Preparando datos de historial...

en: Remote Control has been asked to revert a changeset.
es: A Control Remoto se le ha solicitado revertir un conjunto de cambios.

en: Reverting...
es: Revirtiendo...

en: This changeset has objects that are not present in current dataset.
    It is needed to download them before reverting. Do you want to continue?
es: Este conjunto de cambios tiene objetos que no están presentes en el conjunto de datos actual.
    Se necesita descargarlos antes de iniciar la reversión. ¿Desea continuar?

en: Confirm
es: Confirmar

en: Revert was canceled
es: Se canceló la reversión

en: Revert changesets
es: Revertir conjuntos de cambios

en: Reverting changeset {0}
es: Revirtiendo el conjunto de cambios {0}

en: See {0}
es: Ver {0}

en: Please solve conflicts and maybe try again to revert.
es: Por favor resuelva los conflictos y vuelva a intentar la reversión

en: Revert changeset {0}
es: Revertir el conjunto de cambios {0}

en: Partially revert changeset {0}
es: Revertir parcialmente el conjunto de cambios {0}

en: Roundabout Expander
es: Expansor de rotonda

en: Road Sign Plugin
es: Complemento Road Sign (señales de tráfico)

en: signs
es: señales

en: Change Properties
es: Cambiar propiedades

en: Country preset:
es: Preconfiguración de país:

en: Show all signs
es: Mostrar todas las señales

en: Show a selection of the most useful signs
es: Mostrar una selección de las señales más usadas

en: Belgium
es: Bélgica

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Spain
es: España

en: Germany
es: Alemania

en: Poland
es: Polonia

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Roadsign tagging
es: Etiquetas de señales de tránsito

en: Add tags by clicking on road signs
es: Añadir etiquetas al seleccionar señales de tránsito

en: Roadsigns plugin: open dialog
es: Complemento Roadsigns: abrir cuadro de diálogo

en: custom
es: personalizado

en: Could not read tagging preset source: ''{0}''
es: No se pudo leer fuente predeterminada de etiquetas: "{0}"

en: Error parsing tagging preset from ''{0}'':
es: Error al procesar la preconfiguración de etiquetado desde «{0}»:

en: Sign {0}
es: Señal {0}

en: Additional sign {0}
es: Señal Adicional {0}

en: routing active route
es: ruteando itinerario activo

en: routing inactive route
es: ruteando itinerario inactivo

en: Routing
es: Enrutamiento

en: Click to add destination.
es: Haga click para añadir el destino.

en: Click and drag to move destination
es: Haga clic y arrastre para mover el destino

en: Click to remove destination
es: Haga click para eliminar el destino

en: Open a list of routing nodes
es: Abrir una lista de nodos de enrutamiento

en: Add routing layer
es: Agregar capa de enrutado

en: Criteria
es: Criterios

en: Shortest
es: La más corta

en: Fastest
es: La más rápida

en: Ignore oneways
es: Ignorar sentidos únicos

en: Reverse route
es: Ruta inversa

en: Clear route
es: Borrar ruta

en: Reconstruct Graph
es: Reconstruir gráfico

en: Routing Plugin Preferences
es: Preferencias del componente Routing

en: Configure routing preferences.
es: Configurar las preferencias de enrutamiento

en: Speed (Km/h)
es: Velocidad (km/h)

en: Enter weight values
es: Introduzca el peso de los valores

en: New value for {0}
es: Nuevo valor de {0}

en: Preference ''{0}'' missing. Cannot initialize SdsApi.
es: Falta la preferencia ''{0}''. No se puede inicializar SdsApi.

en: <html><body><p class="warning-body"><strong>Warning:</strong> The password is stored in plain text in the JOSM preferences file. </p></body></html>
es: <html><body><p class="warning-body"><strong>Advertencia:</strong> la contraseña se almacena en texto sin formato en el archivo de preferencias de JOSM. </p></body></html>

en: Enter credentials for Separate Data Store API
es: Introducir credenciales para el API de Separate Data Store

en: Please enter the user name of your SDS account
es: Por favor ingrese el nombre de usuario para su cuenta SDS

en: Please enter the password of your SDS account
es: Por favor ingrese la contraseña de su cuenta SDS

en: Authenticating at the SDS API ''{0}'' failed. Please enter a valid username and a valid password.
es: Falló la autenticación de la API SDS ''{0}''. Por favor introduzca un nombre de usuario y una contraseña válidos.

en: SDS data file
es: Archivo de datos SDS

en: Load...
es: Cargar...

en: Load separate data store data from a file.
es: Cargar datos de almacenamiento separados desde un archivo.

en: Loading files
es: Cargando archivos

en: Information about SDS.
es: Información sobre el SDS.

en: About SDS...
es: Acerca de SDS...

en: Open a preferences dialog for SDS.
es: Abrir un cuadro de diálogo de preferencias para SDS.

en: Separate Data Store
es: Almacén de datos independiente

en: Configures access to the Separate Data Store.
es: Configurar acceso al Separate Data Store.

en: Server
es: Servidor

en: The URL under which the SDS server can be contacted.
es: La URL por la cual el servidor SDS puede ser contactado.

en: The user name at the SDS server. You need to create an account with the SDS admin first.
es: El nombre de usuario en el servidor SDS. Necesita crear una cuenta con el administrador SDS primero.

en: The password at the SDS server. You need to create an account with the SDS admin first.
es: La contraseña en el servidor SDS. Necesita crear una cuenta com el administrador de SDS primero.

en: Tags beginning with this prefix are never saved to OSM, but to the SDS server only.
es: Las etiquetas que comienzan con este prefijo no serán guardadas en OSM, sino solamente en el servidor SDS.

en: SDS server URL
es: URL del servidor SDS

en: SDS username
es: Nombre de usuario SDS

en: SDS password
es: Contraseña SDS

en: Test credentials now
es: Probar credenciales ahora

en: SDS tag prefix
es: Prefijo de etiqueta SDS

en: Connection successful.
es: Conexión exitosa.

en: Cannot connect to SDS server:
es: No se pudo conectar al servidor SDS:

en: Save...
es: Guardar...

en: Save the current separate data store information to a file.
es: Guardar la información de datos de almacenamiento separado como un archivo

en: Save SDS file
es: Guardar archivo SDS

en: No object selected
es: No se seleccionaron objetos.

en: SeaChart Editor
es: Editor SeaChart

en: Select only one object
es: Seleccione únicamente un objeto

en: Select a map object
es: Seleccione un objeto del mapa

en: Please enter minimal distance in metres
es: Por favor ingrese una distancia mínima en metros

en: Please enter numeric angle in degrees
es: Por favor introduce el valor del ángulo en grados

en: Shape actions panel
es: Panel de acciones de forma

en: Shape mode control panel
es: Panel de control de modo de forma

en: Rotate Mode:
es: Modo de giro:

en: Clockwise
es: Sentido horario

en: Counter Clockwise
es: Sentido antihorario

en: Input angle here
es: Introducir el ángulo aquí

en: Rotate
es: Rotar

en: Align building
es: Alinear edificio

en: Select building
es: Seleccionar un edificio

en: Select road
es: Seleccionar una carretera

en: Select none
es: No seleccionar ninguno

en: Min Distance:
es: Distancia mínima:

en: Input min distance
es: Introducir distancia mínima

en: Align all buildings
es: Alinear todos los edificios

en: Delete overlay
es: Eliminar superposición

en: Simplify Area
es: Simplificar aŕea

en: Delete unnecessary nodes from an area.
es: Eliminar nodos innecesarios de un área

en: Yes, delete nodes
es: Sí, eliminar nodos

en: Delete nodes outside of downloaded data regions
es: Borrar nodos fuera de las regiones de datos descargados

en: No, abort
es: No, abortar

en: The selected way has nodes outside of the downloaded data region. | The selected ways have nodes outside of the downloaded data region.
es[0]: La forma seleccionada tiene nodos fuera de la región de datos descargada.
es[1]: Las formas seleccionadas tienen nodos fuera de la región de datos descargada.

en: Do you want to delete them anyway?
es: ¿Quiere borrarlos de todos modos?

en: Delete nodes outside of data regions?
es: ¿Borrar nodos fuera de las regiones de los datos?

en: average nearby nodes
es: nodos promedio cercanos

en: Node of the way (area) is removed if all of <u>Angle Weight</u>, <u>Area Weight</u> and <u>Distance Weight</u> are greater than 1. <u>Weight</u> is computed as <u>Value</u> / <u>Threshold</u>, where <u>Value</u> is one of <u>Angle</u>, <u>Area</u> and <u>Distance</u> computed from every three adjanced points of the way.<ul><li><u>Value</u> of <u>Angle</u> is angle in degrees on the second node</li><li><u>Value</u> of <u>Area</u> is area formed by triangle</li><li><u>Value</u> of the <u>Distance</u> is Cross Track Error Distance</li></ul>All three <u>Weight</u>s multiplied by its <u>Factor</u>s are summed and node of the lowest sum is removed first. Removal continues until there is no node to remove.Merge Nearby Nodes is another step of the simplification that merges adjanced nodes that are closer than <u>Threshold</u> meters.
es: El nodo de la vía (área) es eliminado si todos los <u>Pesos de Ángulo</u>, <u>Pesos de Área</u> y <u>Peso de Distancia </u> son mayores que 1. El <u>Peso</u> se calcula comoun <u>Valor</u> / <u>Umbral</u>, donde el <u>Valor</u> es uno de <u>Ángulo</u>, <u>Área</u> y <u>Distancia</u> calculado de cada uno de los tres puntos adyancentes de la vía.<ul><li>El <u>Valor</u> de <u>Ángulo</u> es el ángulo en grados sobre el segundo nodo</li><li>El <u>Valor</u> de <u>Área</u> es formado por el triángulo</li><li>El <u>Valor</u> de la <u>Distancia</u> es la Distancia de Error de Pista Cruzada></li></ul>Los tres <u>Peso</u>s multiplicados por sus <u>Factor</u>es son sumados y el nodo mínimo de la suma es eliminado en primer lugar. La eliminacióncontinúa hasta que no hay nodos por eliminar. La combinación de Nodos Cercanos es otro paso de la simplificación que combina los nodos adyacentes que están a una distancia inferior al <u>Umbral</u> en metros.

en: Angle Threshold
es: Umbral de Ángulo

en: Angle Factor
es: Factor de Ángulo

en: Area Threshold
es: Umbral de Área

en: Area Factor
es: Factor de Área

en: Distance Threshold
es: Umbral de Distancia

en: Distance Factor
es: Factor de Distancia

en: Merge Nearby Nodes Threshold
es: Umbral de Combinación de Nodos Cercanos

en: SeaMap Editor
es: Editor SeaMap

en: Spline drawing
es: Dibujando spline

en: Draw a spline curve
es: Dibujar un curva spline

en: Spline goes outside of the world.
es: Spline pasa fuera del mundo.

en: Add an existing node to spline: {0}
es: Añadir un nodo existente a spline: {0}

en: Add a new node to spline: {0}
es: Añadir un nuevo nodo a spline: {0}

en: Delete spline node {0}
es: Eliminar nodo spline {0}

en: Finish spline
es: Finalizar spline

en: Spline drawing preferences
es: Preferencias de dibujo spline

en: Curve steps
es: Pasos de curva

en: Undelete node {0}
es: Recuperar nodo {0}

en: OSM Export
es: Exportar a OSM

en: Export traffic data to SUMO network file.
es: Exportar datos de tráfico a archivo de red SUMO.

en: SUMO Export
es: Exportar a SUMO

en: AutoSave LiveData
es: Autograbar LiveData

en: Save captured data to file every minute.
es: Grabar datos capturados cada minuto.

en: Error while exporting {0}: {1}
es: Error mientras se exportaba {0}: {1}

en: Duplicate hotkey for button ''{0}'' - button will be ignored!
es: Tecla de atajo duplicada para el botón ''{0}'' - ¡se ignorará el botón!

en: SurveyorPlugin needs LiveGpsPlugin, but could not find it!
es: ¡El complemento Surveyor requiere tener instalado LiveGPS pero este no ha sido encontrado!

en: Open surveyor tool.
es: Abrir herramienta surveyor

en: Surveyor
es: Complemento Surveyor

en: Could not read surveyor definition: {0}
es: No se puede leer la definición de "surveyor": {0}

en: Error parsing {0}: {1}
es: Error en el análisis sintáctico {0}: {1}

en: Surveyor waypoint layer
es: Capa de supervisión de puntos de vía

en: {0} start
es: {0} iniciar

en: {0} end
es: {0} finalizar

en: Waypoint Description
es: Descripción de punto de vía

en: Edit tags
es: Editar etiquetas

en: Launches the tag editor dialog
es: Lanza la ventana de dialogo del editor de etiquetas

en: JOSM Tag Editor Plugin
es: Complemento JOSM Tag Editor

en: Presets
es: Preconfiguraciones

en: Highlight
es: Resaltado

en: Group
es: Agrupar

en: Item
es: Objeto

en: Search:
es: Buscar:

en: unexpected column number {0}
es: Número de columnas inesperado {0}

en: Tagging Preset Tester
es: Probador de preconfiguraciones de etiquetado

en: Open the tagging preset test tool for previewing tagging preset dialogs.
es: Abrir la herramienta de prueba de preconfiguraciones de etiquetado para previsualizar los diálogos de las preconfiguraciones.

en: You have to specify tagging preset sources in the preferences first.
es: Primero debe especificar las fuentes de las preconfiguraciones de etiquetado en las preferencias.

en: Enter housenumbers or amount of segments
es: Introducir números de portal o valores de segmentos

en: Terrace a house
es: Designe una Casa como de tipo adosado

en: Interpolation
es: Interpolación

en: Lowest Number
es: Número menor

en: Lowest housenumber of the terraced house
es: Número de portal más bajo de la hilera de casas adosadas

en: Highest Number
es: Número mayor

en: List of Numbers
es: Lista de Números

en: add to existing associatedStreet relation
es: Agregar a una relación de calle asociada existente

en: create an associatedStreet relation
es: crear una relación de asociación de calle

en: keep outline way
es: mantener la vía de contorno

en: Street name:
es: Nombre de la calle:

en: Even/Odd
es: Par/Impar

en: Lowest number
es: Número menor

en: Highest number
es: Número mayor

en: Lowest housenumber cannot be higher than highest housenumber
es: El número de portal inferior no puede ser más alto que el número de portal mayor

en: Housenumbers do not match odd/even setting
es: Los números de portal no coinciden con la configuración par/impar

en: Segment must be a number greater 1
es: El segmento debe ser un número mayor que 1

en: {0} must be greater than 0
es: {0} debe ser mayor que 0

en: {0} is not a number
es: {0} no es un número

en: Reverse a terrace
es: Invertir edificios adosados

en: Reverses house numbers on a terrace.
es: Invertir los números de portal de edificios adosados

en: Cannot reverse!
es: ¡No se puede invertir!

en: Reverse Terrace
es: Invertir edificios adosados

en: Terrace a building
es: Adosar un edificio

en: Creates individual buildings from a long building.
es: Crea edificios individuales a partir de un gran edificio.

en: Invalid selection
es: Selección no válida

en: Select a single, closed way of at least four nodes. (Optionally you can also select a street for the addr:street tag and a node to mark the start of numbering.)
es: Seleccione una sola vía cerrada de al menos cuatro nodos,  (Opcionalmente también puede seleccionar una calle por la etiqueta addr:street y un nodo para marcar el comienzo de la numeración.)

en: Terrace
es: Hilera de casas adosadas

en: Todo list
es: Lista por hacer

en: Open the todo list.
es: Abrir la lista por hacer

en: Zoom to the selected item in the todo list.
es: Acercar para seleccionar el elemento en la lista por hacer.

en: Select all Unmarked and Zoom
es: Seleccionar los elementos sin marcar y acercar

en: Select and zoom to all of the unmarked items in the todo list.
es: Seleccionar y acercar todos los elementos sin marcar en la lista por hacer.

en: Pass
es: Pasar

en: Moves on to the next item but leaves this item in the todo list.
es: Pasa al elemento siguiente pero deja este en la lista de pendientes.

en: Pass over element without marking it
es: Pasar del elemento sin marcarlo

en: Add the selected items to the todo list.
es: Añadir los elementos seleccionados a la lista por hacer.

en: Clear and add
es: Limpiar y añadir

en: Clear list, add the selected items to the todo list and zoom first item.
es: Limpiar la lista, añadir los elementos seleccionados a la lista de pendientes y hacer zum al primer elemento

en: Clear and add elements
es: Limpiar y añadir elementos

en: Mark selected
es: Marcar seleccionados

en: Mark the selected items (on the map) as done in the todo list.
es: Marcar los elementos seleccionados (en el mapa) como realizados en la lista de pendientes.

en: Mark selected element done
es: Marcar los elementos seleccionados como completados

en: Mark the selected item in the todo list as done.
es: Marcar los ítems seleccionados en la lista de pendientes como completados.

en: Mark element done
es: Marcar el elemento como hecho

en: Mark all
es: Marcar todos

en: Mark all items in the todo list as done.
es: Marcar como hechos todos los elementos en la lista por hacer.

en: Unmark all
es: Desmarcar todos

en: Unmark all items in the todo list that have been marked as done.
es: Desmarcar todos los elementos que han sido marcados como hechos en la lista de cosas por hacer.

en: Clear the todo list
es: Limpiar la lista de cosas por hacer

en: Remove all items (marked and unmarked) from the todo list.
es: Eliminar todos los elementos (marcados y sin marcar) de la lista de cosas por hacer.

en: Todo list {0}/{1} ({2}%)
es: Lista de cosas por hacer {0}/{1} ({2}%)

en: Browse
es: Explorar

en: Browse map with left button
es: Explorar el mapa con el botón izquierdo

en: Merge objects nodes
es: Fusionar nodos de objetos

en: Tracer
es: Trazador

en: Tracer.
es: Trazador.

en: Tracing
es: Calco

en: Tracer building
es: Trazador de construcción

en: An unknown error has occurred
es: A ocurrido un error desconocido

en: Change tag {0} to {1}
es: Cambiar etiqueta {0} a {1}

en: The Tracer2Server version isn''t compatible with this plugin. Please download version {0} from
    {1}.
es: La versión de Tracer2Server no es compatible con este complemento. Por favor descargue la versión {0} desde 
    {1}.

en: New version of Tracer2Server is available. For best results please upgrade to version {0}.
es: Hay una nueva versión de Tracer2Server disponible. Para mejores resultados por favor actualice a la versión {0}.

en: No set of parameter is active!
es: ¡No hay ningún conjunto de parámetros activo!

en: Select parameter
es: Seleccione parámetro

en: Tracer2: add a way with {0} points
es: Tracer2: añadir una vía con {0} puntos

en: Tracer2: modify way to {0} points
es: Tracer2: modificar la vía a {0} puntos

en: Tracer2 error
es: Error de Tracer2

en: Parameter for server request
es: Parámetro para solicitud de servidor

en: Resolution:
es: Resolución:

en: Mode:
es: Modo:

en: Threshold:
es: Umbral:

en: Points per circle:
es: Puntos por círculo:

en: Tag:
es: Etiqueta:

en: Preferred values:
es: Valores preferidos:

en: Delete parameter "{0}"?
es: ¿Quiere eliminar el parámetro «{0}»?

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: Add predefined
es: Añadir predefinido

en: Select predefined parameter
es: Seleccionar parámetro predefinido

en: Modify list of parameter for server request.
es: Modificar lista de parámetros para solicitud de servidor.

en: Parameter:
es: Parámetro:

en: Tracer2Server isn''t running. Please start the Server.
    If you don''t have the server, please download it from
    {0}.
es: Tracer2Server no se está ejecutand. Por favor inicialice el Servidor.
    Si no tiene el servidor, por favor descárguelo desde
    {0}.

en: Tracer2Server hasn''t found anything.
es: Tracer2Server no ha encontrado nada.

en: Tracer2Server has detected an error.
es: Tracer2Server ha detectado un error.

en: Export sigs...
es: Exportar firmas...

en: Export all signatures to XML file.
es: Exportar todas las firmas a un archivo XML.

en: Export sigs to XML...
es: Exportar firmas a XML...

en: Save Signatures file
es: Guardar archivo de firmas

en: Get all referenced but not actually present OSM objects from OSM server.
es: Obtener todos los objetos OSM referenciados que no están presentes del servidor OSM.

en: Download referenced osm objects...
es: Descargar objetos osm referenciados...

en: {0} Signatures loaded. All referenced OSM objects found.
es: Se cargaron {0} firmas. Se encontraron todos los objetos OSM referenciados.

en: {0} of {1} OSM objects are referenced but not there.
    Do you want to load them from OSM-Server?
es: Referenciados {0} de {1}  objetos OSM pero que no están.
    ¿Desea descargarlos del servidor OSM?

en: Load objects from server
es: Cargar objetos del servidor

en: Download signed data
es: Descargar datos firmados

en: Warning: Ignoring exception because task was canceled. Exception: {0}
es: Atención: se ignorará la excepción porque la tarea fue cancelada. Excepción: {0}

en: Generating new Keypair.
    Collecting randomness...
es: Generando nuevo par de llaves.
    Obteniendo aletoriedad

en: Signed
es: Firmado

en: Object signatures
es: Firmas de Objetos

en: Open object signing window.
es: Abrir ventana de firmado de objetos

en: Check
es: Verificar

en: Check all available signatures for selected object.
es: Verificar todas las firmas disponibles para el objeto seleccionado.

en: Sign
es: Firma

en: Digital sign selected Tags, if you believe they are correct.
es: Si cree que las etiquetas están correctas, firmar digitalmente.

en: Show all available signatures for selected attribute.
es: Mostrar todas las firmas disponibles para el atributo seleccionado.

en: Show deleted tags and notes if they were signed before
es: Mostrar etiquetas y notas eliminadas si estuvieron firmadas con anterioridad

en: Use default (and maybe existing) GnuPG directory ({0}) to store new keys and configs.
es: Usar directorio GnuPG predeterminado ({0}) (tal vez ya existente) para almacenar llaves nuevas y configuraciones.

en: Use separate GnuPG directory ({0}) to store new keys and configs.
es: Usar directorio GnuPG separado ({0}) para almacenar llaves nuevas y configuraciones.

en: Trust OSM Settings
es: Confiar en Parámetros OSM

en: Change GPG and privacy settings of the trustosm plugin.
es: Cambiar GPG y opciones de privacidad del plugin trustosm

en: Use separate GnuPG configuration directory?
es: Usar directorio de configuración GnuPG separado?

en: Dialog
es: Diálogo

en: Signed key value pair was: {0}={1}
es: El par llave valor era: {0}={1}

en: {0} Signatures found.
es: Se encontró {0} firmas.

en: Signature Info
es: Información de firma

en: Sorry, there are no Signatures for the selected Node.
es: Disculpe, no hay Firmas para el Nodo seleccionado.

en: No Signature found
es: No se encontró firma

en: Selected node was:
    {0}
es: El nodo seleccionado era:
    {0}

en: Sorry, there are no Signatures for the selected Attribute.
es: Lo lamentamos, no hay firmas para el Atributo seleccionado.

en: Selected key value pair was:
    {0}={1}
es: El par de llave valor Seleccionado era:
    {0}={1}

en: Sorry, there are no Signatures for the selected Segment.
es: Disculpe, no hay Firmas para el Segmento seleccionado.

en: Selected WaySegment was:
es: El SegmentoVía selecciado era:

en: Signature Files
es: Archivo de firmas

en: Error while exporting {0}:
    {1}
es: Error mientras se exportaba {0}:
    {1}

en: OSM Signature Files
es: Archivo de firmas OSM

en: Only digits allowed in osmid: ''{0}''.
es: Se admiten dígitos únicamente en osmid: "{0}".

en: Could not parse OpenPGP message.
es: No se pudo deserializar el mensaje OpenPGP.

en: Prepare stuff...
es: Preparándose...

en: Parsing Signature data...
es: Interpretando datos de la firma...

en: The Signature is broken!
es: ¡La Firma está rota!

en: Manipulation Warning
es: Advertencia de Manipulación

en: Select a signing key from your keyring-file:
es: Seleccione una llave de firma para revisar esta traducción

en: Don''t ask again for the key
es: No preguntar de nuevo por la llave

en: Use a random key from this list
es: Elegir una llave aleatoriamente de la lista

en: Create new Key
es: Crear una llave nueva

en: Select a Key to sign
es: Elija una llave para firmar

en: The object with the ID "{0}" ({1}) is newly created.
    You can not sign it, because the signature would lose the ID-Reference after uploading it to the OSM-server.
es: Se creó el objeto ({1}) con el ID "{0}".
    No puede firmarlo, porque la firma perdería la referencia del ID después de subirlo al servidor OSM.

en: Signing canceled!
es: Firma cancelada!

en: Please give a tolerance in meters
es: Por favor ingrese una tolerancia en metros

en: Select as much as you like:
es: Elija tanto como quiera:

en: Survey
es: Planificación

en: Aerial Photography
es: Fotografía Aérea

en: Trusted persons told me
es: Me lo dijeron personas de confianza

en: Which source did you use?
es: ¿Qué fuente ha usado?

en: never
es: nunca

en: Primary user-ID:
es: Id de usuario primario:

en: Key-ID:
es: Id de Llave:

en: Fingerprint:
es: Huella:

en: Algorithm:
es: Algoritmo:

en: Strength in bit:
es: Fuerza en bit:

en: Creation date:
es: Fecha de creación:

en: Expiration date:
es: Fecha de expiración:

en: PGP-Key details
es: Detalles de la Llave PGP

en: User-ID:
es: ID de usuario:

en: Select algorithm:
es: Seleccionar algoritmo:

en: Choose Bitlength (Strength):
es: Escoja longitud de bits (Fuer

en: Encryption algorithm to protect private key:
es: Algoritmo de encripción para proteger la llave privada:

en: Choose an expiry date for the key:
es: Elija una fecha de expiración para la llave:

en: Create a new signing key
es: Crear una nueva llave para firmar

en: Turn lanes tagging - editor
es: Etiquetado de carriles de viraje - editor

en: Turn lanes tagging - Editor
es: Etiquetado de carriles de viraje - Editor

en: turn lanes tagging - editor
es: etiquetado de carriles de viraje - editor

en: Turn Lanes Editor
es: Editor de carriles de viraje

en:  The number of lanes has fixed according number of turns
es:  El número de carriles se ha corregido acorde al número de giros

en:  The number of lanes:forward has fixed according number of turns
es:  El número de lanes:forward se ha fijado de acuerdo al número de giros

en:  The number of lanes:both_ways has fixed according number of turns
es:  El número de lanes:both_ways tiene un valor fijo de acuerdo a la cantidad de giros

en:  The number of lanes:backward has fixed according number of turns
es:  El número de lanes:backward tiene un valor fijo de acuerdo a la cantidad de giros

en: check the right direction of the way
es: revisar la dirección correcta de la vía

en: Unidirectional road
es: Carretera de una sola dirección

en: Build unidirectional road
es: Construir una carretera de una sola dirección

en: Bidirectional road
es: Carretera de dos direcciones

en: Build bidirectional road
es: Construir una carretera de dos direcciones

en: Use "none"
es: Usar "ninguno"

en: use "none" instead of empty values
es: Usar "ninguno" en lugar de valores vacíos

en: Preset turn lanes
es: Carriles de viraje preestablecidos

en: Recently turn lanes edits
es: Ediciones recientes de carriles de viraje

en: Both way lane
es: Carril de ambas vías

en: Backward
es: Hacia atrás

en: Number of backward lanes
es: Número de vías hacia atrás

en: Number of forward lanes
es: Número de vías hacia adelante

en: Both way
es: Ambas vías

en: Number of lanes
es: Número de carriles

en: Directional
es: Direccional

en: Turn lanes
es: Carriles de viraje

en: No such lane.
es: No hay tal carril.

en: <html>The number of lanes is not specified for one or more roads; please add missing lanes tags.</html>
es: <html>El número de carriles no está especificado para una o más rutas; por favor añada las etiquetas de carriles faltantes.</html>

en: <html>An error occurred while constructing the model. Please run the validator to make sure the data is consistent.<br><br>Error: {0}</html>
es: <html>Ocurrió un error mientras se construía el modelo. Por favor ejecute el validador para asegurarse que los datos son consistentes.<br><br>Error: {0}</html>

en: Edit turn relations and lane lengths for selected node.
es: Editar las relaciones de giro y longitud de los carriles para el nodo seleccionado

en: Validate turn- and lane-length-relations for consistency.
es: Validar las relaciones giro- y longitud-carriles para consistencia.

en: Turn Lanes
es: Carriles de giro

en: Edit turn lanes
es: Editar carriles de giro

en: Left-hand traffic direction:
es: Dirección de tráfico a la izquierda:

en: Quick-Fix
es: Arreglo-Rápido

en: Revalidate all turnlanes-relations.
es: Revalidar todas las relaciones de giro.

en: Automatically fixes the issue.
es: Corrige automáticamente los inconvenientes.

en: Selects the offending relation.
es: Selecciona la relación transgresora.

en: Add turn
es: Añadir giro

en: Delete lane.
es: Borrar carril.

en: Delete turn.
es: Borrar giro.

en: {0} lanes are not referenced in any turn-relation.
es: {0} carriles no son referencias por ninguna relación de giro.

en: Put the ways in order.
es: Coloca las vías en orden.

en: The from-way is empty.
es: La vía-desde está vacía

en: The from-way both starts as well as ends at the via-node.
es: La vía-desde inicia y terminan en el mismo nodo conector

en: The to-way is empty.
es: La vía-hacia está vacía

en: The to-way both starts as well as ends at the via-node.
es: La vía-hacia inicia y termina en el mismo nodo conector

en: The from-way does not start or end at the via-node.
es: La vía-desde no inicia o no termina en el nodo conector

en: The to-way does not start or end at the via-node.
es: La vía-hacia no inicia  o no termina en el nodo conector

en: Relation references non-existent (regular) lane {0}
es: La relación referencia a un carril inexistente (regular) {0}

en: Relation references non-existent extra lane {0}
es: La relación referencia un carril inexistente extra {0}

en: Integer list "{0}" contains unexpected values.
es: La lista de enteros "{0}" contiene valores no esperados.

en: Create/Edit turn restriction...
es: Crear/Editar restricción de giro...

en: Create or edit a turn restriction.
es: Crear o editar una restricción de giro.

en: In the following table you can edit the <strong>raw tags</strong> of the OSM relation representing this turn restriction.
es: En la siguiente tabla puede editar las <strong>etiquetas en blanco</strong> de la relación OSM que representa esta restricción de giro.

en: In the following table you can edit the <strong>raw members</strong> of the OSM relation representing this turn restriction.
es: En la siguiente tabla puede editar los<strong>miembros en blanco</strong> de la relación OSM que representa esta restricción de giro.

en: Type:
es: Tipo:

en: From:
es: De:

en: To:
es: A:

en: Vias:
es: Vías:

en: Copy to the clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Cannot find object with id ''{0}'' in layer ''{1}''
es: No se puede encontrar el objeto con id "{0}" en la capa "{1}"

en: Cannot add object ''{0}'' as relation member because it is deleted or invisible in layer ''{1}''
es: No se puede agregar el objeto "{0}" como un miembro de relación porque ha sido borrado o no es visible en la capa "{1}"

en: Clear the selected roles or delete the selected members
es: Limpiar los roles seleccionados o borrar los miembros seleccionados

en: Insert new relation members from object in the clipboard
es: Insertar  nuevos miembros de la relación desde el objeto en el portapapeles

en: Move the selected relation members down by one position
es: Mover los miembros de relación seleccionados una posición hacia abajo

en: Move the selected relation members up by one position
es: Mover los miembros de relación seleccionados una posición hacia arriba

en: Edit basic attributes of a turn restriction
es: Editar atributos básicos de una restricción de giro

en: Edit the raw tags and members of this turn restriction
es: Editar las etiquetas y los miembros de esta restricción de giro

en: Errors/Warnings
es: Errores/advertencias

en: Show errors and warnings related to this turn restriction
es: Mostrar errores y advertencias relacionados con esta restricción de giro

en: Create a new turn restriction in layer ''{0}''
es: Crear una nueva restricción de giro en la capa ''{0}''

en: Edit a new turn restriction in layer ''{0}''
es: Editar una nueva restricción de giro en la capa "{0}"

en: Edit turn restriction ''{0}'' in layer ''{1}''
es: Editar restricción de giro "{0}" en la capa "{1}"

en: There is still an unresolved error or warning identified for this turn restriction. You are recommended to resolve this issue first. | There are still {0} errors and/or warnings identified for this turn restriction. You are recommended to resolve these issues first.
es[0]: Aún existe un error o advertencia identificada no resuelta para esta restricción de giro. Se recomienda resolver esta cuestión primero.
es[1]: Aún existen {0} errores o advertencias identificadas no resueltas para esta restricción de giro. Se recomienda resolver primero estas cuestiones.

en: Do you want to save anyway?
es: ¿Desea guardarlo de todos modos?

en: Yes, save anyway
es: Sí, guardarlo de todos modos

en: Save the turn restriction despite of errors and/or warnings
es: Salvar la restricción de giro a pesar de los errores y/o advertencias

en: No, resolve issues first
es: No, resolver primero los problemas

en: Cancel saving and start resolving pending issues first
es: Cancelar guardado y comenzar a resolver asuntos pendientes primero

en: Pending errors and warnings
es: Errores pendientes y advertencias

en: This turn restriction refers to an object which was deleted outside of this turn restriction editor: | This turn restriction refers to {0} objects which were deleted outside of this turn restriction editor:
es[0]: Esta restricción de giro hace referencia a un objeto que fue borrado fuera de este editor de restricciones de giro:
es[1]: Esta restricción de giro hace referencia a {0} objetos que fueron borrados fuera de este editor de restricciones de giro:

en: Updates to this turn restriction can''t be saved unless deleted members are removed.<br>How to you want to proceed?
es: No se pueden guardar las actualizaciones de esta restricción de giro a menos que se eliminen los miembros borrados. <br>¿Cómo desea proceder?

en: Remove deleted members and save
es: Quitar miembros eliminados y guardar

en: Cancel and return to editor
es: Cancelar y volver al editor

en: Deleted members in turn restriction
es: Miembros eliminados en restricción de giro

en: Create a conflict and close this turn restriction editor
es: Crear un conflicto y cerrar este editor de restricción de giro

en: Return to the turn restriction editor and resume editing
es: Volver al editor de restricción de giro y continuar editando

en: <html>This turn restriction has been changed outside of the editor.<br>You cannot apply your changes and continue editing.<br><br>Do you want to create a conflict and close the editor?</html>
es: <html>Esta restricción de giro ha cambiado fuera del editor.<br>No puede aplicar sus cambios y continuar editando.<br><br>¿Desea crear un conflicto y cerrar el editor?</html>

en: Already participating in a conflict
es: Participando ya en un conflicto

en: Delete this turn restriction
es: Borrar esta restricción de giro

en: Select this turn restriction
es: Seleccionar esta restricción de giro

en: Activate the layer this turn restriction belongs to and zoom to it
es: Activar la capa a la cual pertenece esta restricción de giro e ir a ella.

en: {0} warning | {0} warnings
es[0]: {0} advertencia
es[1]: {0} advertencias

en: {0} error | {0} errors
es[0]: {0} error
es[1]: {0} errores

en: no issues
es: No hay asuntos por resolver

en: please select a way
es: Por favor, seleccione una vía

en: multiple objects with role ''{0}''
es: Múltiples objetos con rol "{0}"

en: Delete from turn restriction
es: Borrar de restricción de giro

en: Accept the currently selected way
es: Aceptar la vía seleccionada actualmente

en: Paste from the clipboard
es: Pegar del portapapeles

en: Create new turn restriction
es: Crear nueva restricción de giro

en: Launch the turn restriction editor to create a new turn restriction
es: Lanzar el editor de restricciones de giro para crear una nueva restricción.

en: No Right Turn
es: Prohibido girar a la derecha

en: No Left Turn
es: Prohibido girar a la izquierda

en: No U-Turn
es: Prohibido dar la vuelta

en: No Straight On
es: Prohibido seguir de frente

en: Only Right Turn
es: Obligatorio girar a la derecha

en: Only Left Turn
es: Obligatorio girar a la izquierda

en: Only Straight On
es: Obligatorio seguir recto

en: Warning: failed to load icon for turn restriction type ''{0}''
es: Advertencia: fallo al cargar ícono para restricción de giro tipo "{0}"

en: please select a turn restriction type
es: Por favor, seleccione un tipo de restricción de giro

en: Select the vehicle types this turn restriction is <strong>not</strong> applicable for.
es: Seleccione los tipos de vehículos a los que la restricción de giro <strong>no</strong>  es aplicable.

en: Public Service Vehicles
es: Vehículos de servicio público

en: Public service vehicles like buses, tramways, etc.
es: Vehículos de servicio público como autobuses, tranvías, etc.

en: Heavy Goods Vehicles
es: Vehículos pesados

en: Motorcars
es: Turismos

en: Bicycles
es: Bicicletas

en: Mopeds
es: Ciclomotores

en: Use standard exceptions
es: Usar excepciones estándar

en: Use non-standard exceptions
es: Usar excepciones no estándar

en: Remove the currently selected vias
es: Eliminar las vías actualmente seleccionadas

en: Move the selected vias down by one position
es: Mover las vías seleccionadas una posición hacia abajo

en: Move the selected vias up by one position
es: Mover las vías seleccionadas una posición hacia arriba

en: Copy the selected vias to the clipboard
es: Copiar las vías seleccionadas al portapapeles

en: Insert ''via'' objects from the clipboard
es: Insertar objetos ''vía'' desde el portapapeles

en: Failed to retrieve OSM object with id {0} from dataset {1}. Cannot add it as ''via''.
es: Fallo al obtener objeto OSM con id {0} del conjunto de datos {1}. No se puede adicionar como "vía".

[ctx: turnrestrictions]
en: From:
es: De:

[ctx: turnrestriction]
en: To:
es: A:

en: no participating way with role ''from''
es: vía no participante con el rol ''de''

en: no participating way with role ''to''
es: vía no participante con el rol ''a''

en: Only participating in selection
es: Únicamente las que formen parte de la selección

en: <html>Select to display turn restrictions related to object in the current selection only.<br>Deselect to display all turn restrictions in the current data set.</html>
es: <html>Seleccionar para mostrar sólo las restricciones de giro relacionados con los objetos de la selección actual. <br> Deseleccionar para mostrar todas las restricciones de giro del conjunto de datos actual.</html>

en: Turn Restrictions
es: Restricciones de giro

en: Display and manage turn restrictions in the current data set
es: Mostrar y gestionar las restricciones de giro en el actual conjunto de datos

en: Open an editor for the selected turn restriction
es: Abrir un editor para la restricción de giro seleccionada

en: Delete the selected turn restriction
es: Borrar la restricción de giro seleccionada

en: Create a new turn restriction
es: Crear una nueva restricción de giro

en: Set the current JOSM selection to the selected turn restrictions
es: Establecer las selección de JOSM actual para las restricciones de giro seleccionadas

en: Select in current data layer
es: Seleccionar en la capa actual de datos

en: Zoom to the currently selected turn restrictions
es: Zoom a las restricciones de giro seleccionadas actualmente

en: An OSM plugin for editing turn restrictions.
es: Un complemento de OSM para la edición de restricciones de giro.

en: Development of the turn restriction plugin was sponsored by <a href="http://www.skobbler.de">skobbler GmbH</a>.
es: El desarrollo del complemento para restricciones de giro fue patrocinado por <a href="http://www.skobbler.de">skobbler GmbH</a>.

en: Configure the preferences for the turnrestrictions plugin
es: Configurar las preferencias para el complemento turnrestrictions

en: Sponsor
es: Patrocinador

en: The Basic Editor can optionally display the list of via-objects of a turn restriction. If enabled, one can edit them in the Basic editor too. If disabled, editing of via-objects is possible in the Advanced Editor only.
es: El Editor Básico puede mostrar de manera opcional un listado de vías con restricciones de giro. Si está activado estas restricciones se pueden editar también con este editor básico. Si está desactivado, la edición de vías es únicamente posible con el Editor Avanzado.

en: Display and edit list of via-objects in the Basic Editor
es: Mostrar y editar una lista de vías en el Editor Básico

en: Road signs - Set A
es: Señales de tráfico - Grupo A

en: Road signs - Set B
es: Señales de tráfico - Grupo B

en: Please select the set of road sign icons to be used in the plugin.
es: Por favor, seleccione el conjunto de iconos de señales de tráfico que serán utilizados en el complemento.

en: Warning: the preference with key ''{0}'' has an unsupported value ''{1}''. Assuming the default value ''set-a''.
es: Atención: la preferencia con la clave «{0}» tiene un valor no admitido, «{1}». Se supondrá que se quiere el valor predeterminado, «set-a».

en: This turn restriction uses the way <span class="object-name">{0}</span> with role <tt>from</tt> <strong>and</strong> with role <tt>to</tt>. In a turn restriction, the way with role <tt>from</tt> should be different from the way with role <tt>to</tt>, though.
es: Esta restricción de giro utiliza la vía <span class="object-name">{0}</span> con el rol <tt>desde</tt> <strong>y</strong>con el rol <tt>hacia</tt>. Sin embargo, en una restricción de giro la vía con el rol <tt>desde</tt> debe ser diferente de la vía con el rol <tt>hacia</tt>.

en: Delete ''from''
es: Borrar "de"

en: Removes the member with role ''from''
es: Elmina el miembro con el rol "de"

en: Delete ''to''
es: Borrar "a"

en: Removes the member with role ''to''
es: Elimina el miembro con el rol "a"

en: Fix in editor
es: Arreglar en el editor

en: Go to Basic Editor and manually choose members with roles ''from'' and ''to''
es: Ir al editor básico y elegir manualmente los miembros con roles "de" y "a"

en: This turn restriction uses a non-standard restriction type <tt>{0}</tt> for the tag key <tt>restriction</tt>. It is recommended to use standard values only. Please select one in the Basic editor.
es: Esta restricción de giro usa un tipo de restricción no estándar  <tt>{0}</tt> para la etiqueta <tt>restriction</tt>.  Es recomendable usar sólo valores estándar. Por favor seleccione uno en el editor Básico.

en: Go to Basic Editor and manually choose a turn restriction type
es: Ir al editor básico y escoger manualmente un tipo de restricción de giro

en: The <strong>from</strong>-way <span class="object-name">{0}</span> and the <strong>to</strong>-way <span class="object-name">{1}</span> intersect at node <span class="object-name">{2}</span> but this node isn''t a <strong>via</strong>-object.<br> It is recommended to set it as unique <strong>via</strong>-object.
es: La vía <strong>desde</strong> <span class="object-name">{0}</span> y la vía <strong>a</strong> <span class="object-name">{1}</span> intersectan en el nodo <span class="object-name">{2}</span> pero este nodo no es un objeto <strong>via</strong>.<br> Se recomienda establecerlo como objeto <strong>via</strong> único.

en: Set via-Object
es: Establecer Objeto-vía

en: Replaces the currently configured via-objects with the node at the intersection
es: Reemplaza el objeto-via configurado actualmente con el nodo en la intersección

en: Go to Basic Editor and manually fix the list of via-objects
es: Ir al editor básico y arreglar manualmente el listado de objetos-vía

en: A turn restriction must declare the type of restriction. Please select a type in the Basic Editor.
es: En una restricción de giro se debe declarar el tipo de restricción. Por favor, seleccione un tipo en el Editor Básico.

en: A way with role <tt>from</tt> is required in a turn restriction.
es: Se requiere una vía con el rol <tt>desde</tt> en una restricción de giro.

en: A way with role <tt>to</tt> is required in a turn restriction.
es: Se requiere una vía con el rol <tt>hacia</tt> en una restricción de giro.

en: Please go to the Basic editor and manually choose a way.
es: Por favor, vaya al editor Básico y eleja manualmente una vía.

en: Add in editor
es: Añadir en el editor

en: Add a way with role ''from''
es: Añadir una vía con el rol "desde"

en: Add a way with role ''to''
es: Añadir una vía con el rol "hacia"

en: The two ways participating in the turn restriction <strong>aren''t connected.</strong>
es: Las dos vías que forman parte de la restricción de giro <strong>no están conectadas.</strong>

en: Make sure you add one or more via objects (nodes or ways) to the turn restriction.
es: Asegúrese de agregar uno o más elementos (nodos o vías) a la restricción de giro.

en: Go to the Advanced Editor and add via objects
es: Ir al editor avanzado y agregar elementos

en: A turn restriction requires exactly one way with role <tt>from</tt>. This turn restriction has {0} ways in this role. Please remove {1} of them.
es: Una restricción de giro requiere exactamente una vía con el rol <tt>de</tt>. Esta restricción de giro tiene {0} vías en dicho rol. Por favor, elimine {1} de ellas.

en: A turn restriction requires exactly one way with role <tt>to</tt>. This turn restriction has {0} ways in this role. Please remove {1} of them.
es: Una restricción de giro requiere exactamente una vía con rol <tt>a</tt>. Esta resricción tiene {0} vías con este rol. Por favor, elimine {1} de ellas.

en: Go to the Advanced Editor and remove the members
es: Ir al editor avanzado y eliminar los miembros

en: The tag <tt>except</tt> has the non-standard value <tt>{0}</tt>. It is recommended to use standard values for <tt>except</tt> only.
es: La etiqueta <tt>except</tt> tiene el valor no estándar <tt>{0}</tt>. Se recomienda usar únicamente valores estándar para <tt>except</tt>.

en: Go to Basic Editor and select standard vehicle type based exceptions
es: Ir al editor básico y seleccionar excepciones basdas en tipo de vehículo estándar

en: The required tag <tt>{0}={1}</tt> is missing.
es: Falta la etiqueta requerida <tt>{0}={1}</tt>.

en: Add missing tag
es: Añadir etiqueta faltante

en: Add the missing tag {0}={1}
es: Añadir la etiqueta faltante {0}={1}

en: The way <span class="object-name">{0}</span> with role <tt>from</tt> and the way <span class="object-name">{1}</span> with role <tt>to</tt> intersect at node <span class="object-name">{2}</span>. <p> Both ways should be split at the intersecting node.
es: La vía <span class="object-name">{0}</span> con el rol <tt>desde</tt> y la vía <span class="object-name">{1}</span> con el rol <tt>hacia</tt> intersectan en el nodo <span class="object-name">{2}</span>. <p> Ambas vías deben partirse por el nodo de intersección.

en: The way <span class="object-name">{0}</span> with role <tt>{1}</tt> should be split at node <span class="object-name">{2}</span> where it connects to way <span class="object-name">{3}</span>.
es: La vía <span class="object-name">{0}</span> con el rol <tt>{1}</tt> debe partirse en el nodo <span class="object-name">{2}</span> donde conecta a la vía <span class="object-name">{3}</span>.

en: Split now
es: Partir ahora

en: Split the ways
es: Dividir las vías

en: This turn restriction uses the node <span class="object-name">{0}</span> as member with role <tt>{1}</tt>.
es: Esta restricción de giro usa el nodo <span class="object-name">{0}</span> como miembro con el  rol <tt>{1}</tt>.

en: This turn restriction uses the relation <span class="object-name">{0}</span> as member with role <tt>{1}</tt>.
es: Esta restricción de giro usa la relación <span class="object-name">{0}</span> como miembro con el rol <tt>{1}</tt>.

en: A way is required instead.
es: Se requiere una vías en su lugar

en: Delete the member from the turn restriction
es: Borra el miembro de la restricción de giro

en: Change to the Basic Editor and select a way
es: Cambie al Editor Básico y seleccione una vía

en: Object could not be undeleted | Some objects could not be undeleted
es[0]: El objeto no pudo ser recuperado
es[1]: Los objetos no pueden ser recuperados

en: One object could not be undeleted.<br> | {0} objects could not be undeleted.<br>
es[0]: No se pudo recuperar un objeto. <br>
es[1]: No se pudieron recuperar {0} objetos. <br>

en: The server replied with response code 404.<br>This usually means, the server does not know an object with the requested id. Maybe it was redacted.
es: El servidor respondió con el código de respuesta 404.<br> Esto normalmente significa, que el servidor no conoce un objeto con el id solicitado. Tal vez fue redactado.

en: Undelete object...
es: Recuperar objeto...

en: Undelete object by id
es: Recuperar objeto por id

en: Undelete Object
es: Recuperar objeto borrado

en: Undelete object
es: Recuperar objeto borrado

en: Enter the type and ID of the objects that should be undeleted, e.g., ''n1 w2''
es: Introduce el tipo y la ID de los objetos borrados para recuperar, por ejemplo ''n1 w2''

en: Select if the data should be added into a new layer
es: Seleccionar si los datos deberían adicionarse a una nueva capa

en: Start undeleting
es: Iniciar recuperación

en: Close dialog and cancel
es: Cerrar diálogo y cancelar

en: Add nodes at intersections
es: Añadir nodos en las intersecciones

en: Add missing nodes at intersections of selected ways.
es: Añade nodos que faltan en las intersecciones de las vías seleccionadas.

en: Please select one or more ways with intersections of segments.
es: Por favor seleccione una o más vías con intersección de segmentos.

en: Align Way Nodes
es: Alinear nodos de la vía

en: Align nodes in a way
es: Alinea los nodos de una vía

en: The way with selected nodes can not be straightened.
es: El camino con los nodos seleccionados no se puede enderezar.

en: Internal error: number of nodes is {0}.
es: Error interno: el número de nodos es {0}.

en: Copy all tags of selected objects to paste buffer.
es: Copiar todas las etiquetas de los objetos seleccionados a la memoria de pegado.

en: Extract node
es: Extraer nodo

en: Extracts node from a way
es: Extrae un nodo de una vía

en: This tool extracts node from its ways and requires single node to be selected.
es: Esta herramienta extrae un nodo de sus vías y requiere que se seleccione un único nodo.

en: Extract node confirmation
es: Confirmar extracción de nodo

en: You are about to extract a node which can have other referrers not yet downloaded.<br>This can cause problems because other objects (that you do not see) might use them.<br>Do you really want to extract?
es: Está a punto de extraer un nodo que puede tener otras referencias aún no descargadas. <br> Esto puede causar problemas porque otros objetos (que no ve) podrían usarlos. <br> ¿Realmente desea extraer?

en: Extract node from line
es: Extraer el nodo de la línea

en: Paste Relations
es: Pegar relaciones

en: Paste relation membership from objects in the buffer onto selected object(s)
es: Pegar miembros de la relación de los objetos en la memoria sobre los objetos seleccionados

en: Split Object
es: Dividir objeto

en: Split an object at the selected nodes.
es: Parte un objeto en los nodos seleccionados.

en: The current selection cannot be used for splitting.
es: La selección actual no se puede usar para separar.

en: Only one multipolygon can be selected for splitting
es: Solamente se puede seleccionar un multipolígono para su división

en: Splitting multipolygons requires a split way to be selected
es: La división de multipolígonos requiere que se seleccione una vía

en: There is more than one way using the node you selected. Please select the way as well. | There is more than one way using the nodes you selected. Please select the way as well.
es[0]: Hay más de una vía utilizando el nodo que ha seleccionado. Por favor seleccione también la vía.
es[1]: Hay más de una vía utilizando los nodos que ha seleccionado. por favor seleccione también la vía.

en: The selected way is not closed.
es: La vía seleccionada no es cerrada.

en: The selected way does not contain the selected node. | The selected way does not contain all the selected nodes.
es[0]: La vía seleccionada no contiene el nodo seleccionado.
es[1]: La vía seleccionada no contiene todos los nodos seleccionados.

en: The selected way is not a split way, please select split points or split way too.
es: La vía seleccionada no es una vía divisoria, por favor seleccione puntos de división o una vía divisoria también.

en: The selected nodes can not be consecutive nodes in the object.
es: Los nodos seleccionados no pueden ser nodos consecutivos en el objeto.

en: Multipolygon split would create invalid multipolygons! Split was not performed.
es: ¡La división del multipolígono crearía multipolígonos inválidos! No se ejecutó la división.

en: Multipolygon split created invalid multipolygons! Please review and fix these errors.
es: ¡La divisisión del multipolígono creó multipolígonos inválidos! Por favor revise y corrija esos errores.

en: Cannot split incomplete multipolygon
es: No se puede completar la división del multipolígono

en: Cannot split multipolygon with multiple outer polygons
es: No se puede dividir el multipolígono con múltiples polígonos exteriores

en: Split ways must not be a member of the multipolygon
es: Las vías de división no pueden ser miembros del multipolígono

en: Multipolygon has unclosed rings
es: El multipolígono tiene anillos no cerrados

en: The split way does not start/end on the multipolygon outer ways
es: La vía de división no comienza/termina en vías exteriores del multipolígono

en: Error in multipolygon: {0}
es: Error en el multipolígono: {0}

en: Split way crosses inner polygon
es: La vía de división cruza el polígono interior

en: Split adjacent ways
es: Dividir vías adyacentes

en: Split adjacent ways on T-intersections
es: Dividir vías adyacentes en las intersecciones en T

en: There are several ways containing one of the splitting nodes. Select ways participating in this operation.
es: Hay varias vías que contienen uno de los nodos divisorios. Seleccione las vías que participan en esta operación.

en: The selection cannot be used for action ''{0}''
es: No puede usarse la selección para la acción ''{0}''

en: Symmetry
es: Simetría

en: Please select at least two nodes for symmetry axis and something else to mirror.
es: Por favor, seleccione al menos dos nodos para el eje de simetría y algún elemento más a reflejar.

en: Paste tags from previous selection
es: Pegar etiquetas desde la selección previa

en: Paste tags from the previously selected object(s) (not from clipboard).
es: Pegar etiquetas del(de los) objeto(s) previamente seleccionado(s)

en: Add Source Tag
es: Añadir etiqueta de fuente

en: Add remembered source tag
es: Añadir etiqueta de fuente recordada

en: UnGlue Relation
es: Despegar relación

en: Duplicate nodes, ways and relations that are used by multiple relations.
es: Nodos , vías y relaciones duplicados que son utilizadas en relaciones múltiples.

en: Unglued Relations
es: Relaciones despegadas

en: Change relation member for {0} {1}
es: Cambiar el miembro de relación para {0} {1}

en: Radius too small
es: El radio es demasiado pequeño

en: Nothing to do
es: Nada por hacer

en: Could not detect which part of the closed way should be changed
es: No se pudo detectar qué parte de la vía cerrada debe ser cambiada

en: Circle arc
es: Arco de círculo

en: Create a circle arc
es: Crear arco de círculo

en: Could not use selection to create a curve
es: No se puede utilizar la selección para crear una curva

en: Could not use selection to create a curve: {0}
es: No se pudo usar la selección para crear una curva: {0}

en: Select custom URL
es: Seleccionar la URL personalizada

en: Please select one of custom URLs (configured in Preferences)
es: Por favor seleccione una de las URL personalizadas (configuradas en Preferencias)

en: Ask every time
es: Consultar siempre

en: Configure custom URL
es: Configurar URL personalizada

en: Open custom URL
es: Abrir URL personalizada

en: Opens specified URL browser
es: Abre la URL especificada en el navegador

en: Utilsplugin2 settings
es: Ajustes de Utilsplugin2

en: Here you can change some preferences of Utilsplugin2 functions
es: Aquí puede cambiar algunas de las preferencias de las funciones de Utilsplugin2

en: Save to file
es: Guardar en un archivo

en: Load from file
es: Cargar desde archivo

en: Please edit custom URLs and select one row to use with the tool<br/> <b>&#123;key&#125;</b> is replaced with the tag value<br/> <b>&#123;#id&#125;</b> is replaced with the element ID<br/> <b>&#123;#type&#125;</b> is replaced with "node","way" or "relation" <br/> <b>&#123;#lat&#125; , &#123;#lon&#125;</b> is replaced with map center latitude/longitude <br/> Your can manually load settings from file <b>customurl.txt</b> in JOSM folder
es: Por favor, edite las URL personalizadas y seleccione una fila para usar con la herramienta<br/> <b>&#123;key&#125;</b> es remplazado con el valor de la etiqueta <br/> <b>&#123;#id&#125;</b> es remplazado con el ID del elemento <br/> <b>&#123;#type&#125;</b> es reemplazado con el "nodo", "vía" o "relación" <br/> <b>&#123;#lat&#125; , &#123;#lon&#125;</b> es reemplazado con la latitud/longitud del centro del mapa <br/> Puede cargar manualmente el archivo de configuración <b>customurl.txt</b> en la carpeta de JOSM.

en: Custom URL configuration
es: Configuración de la URL personalizada

en: Lat Lon tool
es: Herramienta de Latitud Longitud

en: Create geometry by entering lat lon coordinates for it.
es: Crear geometría ingresando coordenadas latitud longitud para ella.

en: Enter the coordinates for the new nodes, one for each line.<br/>If you enter two lines with the same coordinates there will be generated duplicate nodes.<br/>You can separate longitude and latitude with space, comma or semicolon.<br/>Use positive numbers or N, E characters to indicate North or East cardinal direction.<br/>For South and West cardinal directions you can use either negative numbers or S, W characters.<br/>Coordinate value can be in one of three formats:<ul><li><i>degrees</i><tt>&deg;</tt></li><li><i>degrees</i><tt>&deg;</tt> <i>minutes</i><tt>&#39;</tt></li><li><i>degrees</i><tt>&deg;</tt> <i>minutes</i><tt>&#39;</tt> <i>seconds</i><tt>&quot</tt></li></ul>Symbols <tt>&deg;</tt>, <tt>&#39;</tt>, <tt>&prime;</tt>, <tt>&quot;</tt>, <tt>&Prime;</tt> are optional.<br/><br/>Some examples:<ul><li>49.29918&deg; 19.24788&deg;</li><li>N 49.29918 E 19.24788</li><li>W 49&deg;29.918&#39; S 19&deg;24.788&#39;</li><li>N 49&deg;29&#39;04&quot; E 19&deg;24&#39;43&quot;</li><li>49.29918 N, 19.24788 E</li><li>49&deg;29&#39;21&quot; N 19&deg;24&#39;38&quot; E</li><li>49 29 51, 19 24 18</li><li>49 29, 19 24</li><li>E 49 29, N 19 24</li><li>49&deg; 29; 19&deg; 24</li><li>N 49&deg; 29, W 19&deg; 24</li><li>49&deg; 29.5 S, 19&deg; 24.6 E</li><li>N 49 29.918 E 19 15.88</li><li>49 29.4 19 24.5</li><li>-49 29.4 N -19 24.5 W</li></ul><li>48 deg 42&#39; 52.13" N, 21 deg 11&#39; 47.60" E</li></ul>
es: Ingrese las coordenadas para los nuevos nodos, uno por cada línea.<br/>Si ingresa dos líneas com las mismas coordenadas se generarán nodos duplicados.<br/>Puede separar la latitud y longitud con un espacio, coma o punto y coma.<br/>Utilice números positivos, o bien los caracteres N y E para indicar la dirección cardinal Norte o Este.<br/>Para las direcciones cardinales Sur y Oeste puede utilizar tanto números negativos como los caracteres S y W.<br/>El valor de la coordenada puede estar en uno de los siguientes tres formatos:<ul><li><i>grado</i><tt>&deg;</tt></li><li><i>grados</i><tt>&deg;</tt> <i>minutos</i><tt>&#39;</tt></li><li><i>grados</i><tt>&deg;</tt> <i>minutos</i><tt>&#39;</tt> <i>segundos</i><tt>&quot</tt></li>Los </ul>símbolos <tt>&deg;</tt>, <tt>&#39;</tt>, <tt>&prime;</tt>, <tt>&quot;</tt>, <tt>&Prime;</tt> son opcionales.<br/><br/>Algunos ejemplos:<ul><li>49.29918&deg; 19.24788&deg;</li><li>N 49.29918 E 19.24788</li><li>W 49&deg;29.918&#39; S 19&deg;24.788&#39;</li><li>N 49&deg;29&#39;04&quot; E 19&deg;24&#39;43&quot;</li><li>49.29918 N, 19.24788 E</li><li>49&deg;29&#39;21&quot; N 19&deg;24&#39;38&quot; E</li><li>49 29 51, 19 24 18</li><li>49 29, 19 24</li><li>E 49 29, N 19 24</li><li>49&deg; 29; 19&deg; 24</li><li>N 49&deg; 29, W 19&deg; 24</li><li>49&deg; 29.5 S, 19&deg; 24.6 E</li><li>N 49 29.918 E 19 15.88</li><li>49 29.4 19 24.5</li><li>-49 29.4 N -19 24.5 W</li></ul><li>48 deg 42&#39; 52.13" N, 21 deg 11&#39; 47.60" E</li></ul>

en: Tag multiple objects [alpha]
es: Etiquetar múltiples objetos [alfa]

en: Edit tags of object list in table
es: Editar etiquetas de la lista de objetos en la tabla

en: Tag multiple objects
es: Etiquetar múltiples objetos

en: Sync with JOSM selection
es: Sincronizar con la selección JOSM

en: Zoom to objects
es: Acercar a los objetos

en: Remove tag
es: Quitar etiqueta

en: Delete tags from multiple objects
es: Eliminar etiquetas de múltiples objetos

en: Duplicate tags from the first
es: Duplicar etiquetas a partir de la primera

en: Set tags for multiple objects
es: Fijar valor de etiquetas para múltiples objetos

en: Delete from history
es: Eliminar del historial

en: Find primitives with these tags
es: Encontrar primitivas con esas etiquetas

en: Multitag Background: highlight
es: Multietiquetado de fondo: visible

en: Replace geometry of selected object with a new one
es: Reemplace la geometría del objeto seleccionado con una nueva

en: This tool replaces geometry of one object with another, and so requires exactly two objects to be selected.
es: Esta herramienta reemplaza la geometría de un objeto con otro, y requiere que 2 y solo 2 objetos sean seleccionados

en: Both ways are new and have new nodes, cannot decide which one has the correct geometry.
es: Ambas vías son nuevas y tienen nodos nuevos, no se puede decidir cuál de las dos tiene la geometría correcta

en: Replace Membership
es: Remplazar pertenencia

en: In relations where the selected object is member of, replace it with a new one
es: En las relaciones en las que el objeto seleccionado es miembro de una de ellas, es sustituido por otro nuevo.

en: Replaced ''{0}'' by ''{1}'' in {2} relation | Replaced ''{0}'' by ''{1}'' in {2} relations
es[0]: Reemplazado ''{0}'' por ''{1}'' en la relación {2}
es[1]: Reemplazado ''{0}'' por ''{1}'' en las relaciones {2}

en: The first selected object ''{0}'' is not part of any relation
es: El primer objeto seleccionado ''{0}'' no es parte de ninguna relación

en: Range of child primitives count
es: Intervalo de recuento de primitivas secundarias

en: Range of parent primitives count
es: Intervalo de recuento de primitivas primarias

en: Range of referencing relation count
es: Intervalo de recuento de relaciones referenciadas

en: Range of attached ways count
es: Intervalo de recuento de vías conectadas

en: Adjacent nodes
es: Nodos adyacentes

en: Select adjacent nodes
es: Seleccionar nodos adyacentes

en: Adjacent ways
es: Vías adyacentes

en: Adjacent ways will be selected. Nodes will be deselected.
es: Se seleccionarán vías adyacentes. Se deseleccionarán los nodos.

en: All connected ways
es: Todas las vías conectadas

en: Select all connected ways
es: Seleccionar todas las vías conectadas

en: Intersecting ways
es: Vías que se interseccionan

en: Select intersecting ways
es: Seleccionar vías que se interseccionan

en: Please select some ways to find connected and intersecting ways!
es: ¡Por favor, seleccione algunas vías para encontrar las que se conectan e interseccionan!

en: All intersecting ways
es: Todas las vías que se interseccionan

en: Select all intersecting ways
es: Seleccionar todas la vías que se interseccionan

en: Please select some ways to find all connected and intersecting ways!
es: ¡Por favor, seleccione algunas vías para encontrar todas las que se conectan e interseccionan!

en: Middle nodes
es: Nodos intermedios

en: Select middle nodes
es: Seleccionar nodos intermedios

en: Please select two nodes connected by way!
es: ¡Por favor, seleccione dos nodos conectados por una vía!

en: Reached max recursion depth: {0}
es: Alcance de profundidad máxima de recursión: {0}

en: All inside [testing]
es: Todo lo de dentro

en: Select all inside selected polygons
es: Seleccionar todos los elementos que caen dentro de los polígonos seleccionados

en: All inside
es: Todo adentro

en: Nothing found. Please select some closed ways or multipolygons to find all primitives inside them!
es: No se ha encontrado nada. Por favor seleccione alguna forma cerrada o multipolígonos para encontrar todas las primitivas dentro de ellos.

en: Area boundary [testing]
es: Límite del área [en prueba]

en: Select relation or all ways that forms area boundary
es: Selecciona la relación o todas las vías que configuran el límite del área

en: Nothing found. Please select way that is a part of some polygon formed by connected ways
es: No se ha encontrado nada. Por favor seleccione una vía que sea parte de un polígono formado por vías conectadas.

en: Select Highway
es: Seleccionar vía

en: Select highway for the name/ref given
es: Seleccione la carretera para el nombre/referencia dada

en: Please select one or two ways for this action
es: Por favor seleccione una o dos vías para esta acción

en: Select last modified nodes
es: Seleccionar los últimos nodos modificados

en: Select last modified ways
es: Seleccionar las últimas vías modificadas

en: Select Way Nodes
es: Seleccionar nodos de la vía

en: Select all nodes of a selected way.
es: Selecciona todos los nodos de una vía seleccionada.

en: Undo selection
es: Deshacer selección

en: Reselect last added object or selection form history
es: Vuelve a seleccionar el último objeto añadidos o seleccionar desde el historial

en: Unselect nodes
es: Deseleccionar nodos

en: Removes all nodes from selection
es: Elimina todos los nodos de la selección

en: Maxspeed consistency
es: Consistencia de la velocidad máxima

en: Looks for short ways that have the same maxspeed on both sides
es: Busca los caminos más cortos que tengan la misma velocidad máxima en ambos lados

en: testing
es: pruebas

en: Maxspeed has a blank spot with equal maxspeeds on either side
es: La velocidad máxima tiene un punto blanco con iguales velocidades máximas en cada lado

en: Way Download
es: Descargar vía

en: Download map data on the end of selected way
es: Descargar elementos del mapa hasta el final de la vía seleccionada

en: <html>Neither a node nor a way with an endpoint outside of the<br>current download areas is selected.<br>Select a node on the start or end of a way or an entire way first.</html>
es: <html>No se ha seleccionado ningún nodo, ni vía con un punto final fuera de la<br>actual área de descarga. <br> Seleccione primero un nodo de principio o fin de una vía o una vía completa. </html>

en: <html>Could not find a unique node to start downloading from.</html>
es: <html>No se pudo encontrar un nodo único desde donde iniciar la descarga.</ html>

en: <html>There are no ways connected to node ''{0}''. Aborting.</html>
es: <html>No hay vías conectadas al nodo ''{0}''. Abortando.</html>

en: Way downloader data inconsistency. Prior connected way ''{0}'' wasn''t discovered after download
es: Los datos de la vía descargada son inconsistentes. La vía previa conectada ''{0}'' no fue encontrada tras la descarga

en: <html>There aren''t further connected ways to download.<br>A potential duplicate node of the currently selected node was found, though.<br><br>The currently selected node is ''{0}''<br>The potential duplicate node is ''{1}''<br>Merge the duplicate node onto the currently selected node and continue way downloading?</html>
es: <html>No hay vías conectadas adicionales para descargar.<br>Aunque se encontró un nodo potencialmente duplicado del nodo actualmente seleccionado.<br><br>El nodo actualmente seleccionado es "{0}"<br>El nodo potencialmente duplicado es "{1}"<br>Fusionar el nodo duplicado con el nodo actualmente seleccionado y continuar descargando?</html>

en: Merge duplicate node?
es: ¿Fusionar nodo duplicado?

en: <html>No more connected ways to download.</html>
es: <html> No existen más vías conectadas que descargar. </html>

en: Node ''{0}'' is a junction with more than 2 connected ways.
es: El nodo ''{0}''  es un cruce con más de 2 vías conectadas.

en: Enter search expression here..
es: Introduzca la expresión de búsqueda aquí...

en: Select waypoint to move map
es: Seleccione un punto de vía para mover el mapa

en: Waypoint search
es: Búsqueda de puntos de vía

en: Search after waypoint. Click and move the map view to the waypoint.
es: Buscar un punto de vía. Mueva la vista de mapa para ver el punto de vía.

en: The Ultimate WMS Super-speed Turbo Challenge II
es: El Ultimate WMS Super-Velocidad Turbo Desafío II

en: Go driving
es: Ir a manejar

en: Drive a race car on this layer
es: Conduce un vehículo de carreras en esta capa

en: Tunnel Start
es: Boca del túnel

en: Village/City
es: Población/Ciudad

en: Parking
es: Aparcamiento

en: Fuel Station
es: Gasolinera

en: Shopping
es: Compras

en: WC
es: Baño

en: Test
es: Prueba
