josm - en to de translation catalogue (112 entries)

en: About
de: Über

en: Display the about screen.
de: Über dieses Programm

en: Java OpenStreetMap Editor
de: Java-OpenStreetMap-Editor

en: Last change at {0}
de: Letzte Änderung am {0}

en: Java Version {0}
de: Java-Version {0}

en: Readme
de: Liesmich

en: Contribution
de: Mitwirkende

en: License
de: Lizenz

en: About JOSM...
de: Über JOSM ...

en: Please select at least one already uploaded node, way, or relation.
de: Bitte mindestens ein bereits zum Server hochgeladenes Element (Knoten, Weg oder Relation) auswählen.

en: Warning
de: Warnung

en: Please select the target layer.
de: Bitte die Zielebene auswählen.

en: Select target layer
de: Zielebene auswählen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: <html>There are no layers the source layer<br>''{0}''<br>could be merged to.</html>
de: <html>Es gibt keine Ebene mit der die Ausgangsebene<br>''{0}''<br>vereint werden könnte.</html>

en: No target layers
de: Keine Zielebenen

en: Error
de: Fehler

en: Add Node...
de: Knotenpunkt hinzufügen...

en: Align Nodes in Circle
de: Knotenpunkte im Kreis anordnen

en: Move the selected nodes into a circle.
de: Gewählte Punkte in einem Kreis anordnen.

en: Align Nodes in Line
de: Knotenpunkte in einer Line anordnen.

en: Move the selected nodes in to a line.
de: Gewählte Punkte so verschieben, dass sie in einer Gerade liegen.

en: Please select at least three nodes.
de: Bitte mindestens drei Knoten auswählen.

en: data
de: Daten

en: layer
de: Ebene

en: selection
de: Auswahl

en: conflict
de: Konflikt

en: download
de: Herunterladen

en: previous
de: vorherige

en: next
de: Weiter

en: Nothing selected to zoom to.
de: Nichts ausgewählt, auf das gezoomt werden kann.

en: Zoom to {0}
de: Auf {0} zoomen

en: Zoom the view to {0}.
de: Ansicht auf {0} zoomen.

en: View: {0}
de: Anzeige: {0}

en: No conflicts to zoom to
de: Keine Konflikte, auf die gezoomt werden kann

en: Changeset Manager
de: Änderungssatzverwaltung

en: Toggle visibility of Changeset Manager window
de: Sichtbarkeit der Änderungssatzverwaltung umschalten

en: Close open changesets
de: Offene Änderungssätze schließen

en: File: {0}
de: Datei: {0}

en: There are no open changesets
de: Es existieren keine offenen Änderungssätze

en: No open changesets
de: Keine offenen Änderungssätze

en: Downloading open changesets ...
de: Offene Änderungssätze herunterladen...

en: Combine Way
de: Weg verbinden

en: Combine several ways into one.
de: Mehrere Wege zu einem verbinden.

en: Change directions?
de: Richtungen ändern?

en: Reverse and Combine
de: Umkehren und verbinden

en: The ways can not be combined in their current directions.  Do you want to reverse some of them?
de: Die Wege können aufgrund unterschiedlicher Richtungen nicht verbunden werden. Sollen die Richtungen angepasst werden?

en: Please select at least two ways to combine.
de: Bitte wählen Sie mindestens zwei Wege zum Verbinden.

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy selected objects to paste buffer.
de: Gewählte Objekte in die Zwischenablage kopieren.

en: Edit: {0}
de: Bearbeiten: {0}

en: Please select something to copy.
de: Bitte etwas zum Kopieren auswählen.

en: Create Circle
de: Kreis erstellen

en: Create a circle from three selected nodes.
de: Einen Kreis aus drei ausgewählten Knoten erstellen.

en: Please select exactly two or three nodes or one way with exactly two or three nodes.
de: Für diese Funktion müssen exakt 2 oder 3 Knoten beziehungsweise ein Weg mit exakt 2 oder 3 Knoten ausgewählt werden.

en: Those nodes are not in a circle. Aborting.
de: Diese Knoten sind nicht in einem Kreis angeordnet. Abbruch.

en: Create multipolygon
de: Multipolygon erstellen

en: No data loaded.
de: Keine Daten geladen.

en: You must select at least one way.
de: Bitte mindestens eine Linie auswählen.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete selected objects.
de: Ausgewählte Objekte löschen.

en: Distribute the selected nodes to equal distances along a line.
de: Gewählte Knoten gleichmäßig auf einer Linie verteilen.

en: Download object...
de: Objekt herunterladen...

en: Help
de: Hilfe

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Bookmark name:
de: Lesezeichen-Name:

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Continue
de: Fortfahren

en: Click to abort launching external browsers
de: Klicken Sie, um den Start externer Browser abzubrechen.

en: Select if the data should be downloaded into a new layer
de: Auswählen, ob die Daten in eine neue Ebene geladen werden sollen

en: Close dialog and cancel downloading
de: Fenster schließen und Herunterladen abbrechen

en: Rename layer
de: Ebene umbenennen

en: Also rename the file
de: Die Datei auch umbenennen

en: Could not rename file ''{0}''
de: Die Datei ''{0}'' konnte nicht umbenannt werden

en: File exists. Overwrite?
de: Datei existiert bereits. Überschreiben?

en: UNKNOWN
de: UNBEKANNT

en: Ignoring malformed URL: "{0}"
de: Ignoriere die ungültige URL: "{0}"

en: Ignoring malformed file URL: "{0}"
de: Ignoriere die ungültige Datei-URL: "{0}"

en: Parameter "downloadgps" does not accept file names or file URLs
de: Der Parameter "downloadgps" unterstützt keine Dateinamen oder URLs.

en: Creating main GUI
de: Erzeuge Hauptfenster

en: Object type:
de: Objekttyp:

[ctx: osm object types]
en: mixed
de: gemischt

en: Choose the OSM object type
de: OSM Objekttyp auswählen

en: Object ID:
de: Objekt ID:

en: Enter the ID of the object that should be downloaded
de: ID des herunterzuladenden Objekts eingeben

en: Merge
de: Verschmelzen

en: Download object
de: Objekt herunterladen

en: Start downloading
de: Herunterladen beginnen

en: Object could not be downloaded | Some objects could not be downloaded
de[0]: Objekt konnte nicht heruntergeladen werden
de[1]: Einige Objekte konnten nicht heruntergeladen werden

en: One object could not be downloaded.<br> | {0} objects could not be downloaded.<br>
de[0]: Ein Objekt konnte nicht heruntergeladen werden.<br>
de[1]: {0} Objekte konnten nicht heruntergeladen werden.<br>

en: Database offline for maintenance
de: Datenbank ist wegen Wartung nicht verfügbar

en: The maximum bbox size is 0.25, and your request was too large. Either request a smaller area, or use planet.osm
de: Die maximale Ausdehnung eines Kartenausschnitts zum Download  ist 0.25 Ihre Anfrage ist zu groß.
    Bitte verkleinern sie  Auswahl oder nutzen die Datei planet.osm.

en: town
de: Ort

[ctx: Place type]
en: village
de: Dorf

[ctx: Place type]
en: town
de: Ort

[ctx: Place type]
en: hamlet
de: Weiler

en: unpaved
de: ungepflastert

en: Country code
de: Ländercode

en: Hamlet
de: Weiler

en: Country
de: Land

en: Town
de: Ort

en: Village
de: Dorf

en: Village Green
de: Dorfanger

en: Address has no country
de: Adresse hat kein Land

en: Country:
de: Land:

en: Country code must be 2 letters
de: Ländercode muss aus 2 Buchstaben bestehen

en: <html>Enter the town,village or city name.<br>Use the syntax and punctuation known by www.cadastre.gouv.fr .</html>
de: <html>Namen des Ortes, Dorfes oder der Stadt eingeben.<br>Benutzen Sie die von www.cadastre.gouv.fr bekannte Syntax.</html>

en: Locality, hamlet, place.
de: Ortschaft, Weiler, Stätte

en: Town/city {0} not found or not available
    or action canceled
de: Ort/Stadt {0} nicht gefunden oder nicht verfügbar
    oder Aktion abgebrochen

en: Download referrers
de: Verweise herunterladen

en: Village/City
de: Dorf/Stadt
