josm - en to id translation catalogue (13187 entries)

en: About
id: Tentang

en: Display the about screen.
id: Tampilkan jendela "Tentang".

en: Help: {0}
id: Bantuan: {0}

en: Java OpenStreetMap Editor
id: Editor Java OpenStreetMap

en: Version {0}
id: Versi {0}

en: Last change at {0}
id: Terakhir diubah pada {0}

en: Java Version {0}
id: Versi Java {0}

en: Homepage
id: Halaman Depan

en: Translations
id: Terjemahan

en: Follow us on
id: Ikuti kami melalui

en: Preferences are stored in {0}
id: Preferensi disimpan di {0}

en: Symbolic names for directories and the actual paths:
id: Nama simbolis untuk direktori dan folder tujuan sebenarnya:

en: Info
id: Informasi

en: Readme
id: Baca Saya

en: Revision
id: Revisi

en: Contribution
id: Kontribusi

en: License
id: Lisensi

en: Plugins
id: Plugin

en: Installation Details
id: Informasi Instalasi

en: Translators
id: Penerjemah

en: About JOSM...
id: Tentang JOSM...

en: OK
id: Ok

en: Report bug
id: Laporkan bug

en: unset
id: tidak diset

en: Open directory
id: Buka direktori

en: Failed to locate resource ''{0}''.
id: Gagal mencari sumber "{0}".

en: Failed to load resource ''{0}'', error is {1}.
id: Gagal memuat sumber "{0}", kesalahannya adalah {1}.

en: Please select at least one already uploaded node, way, or relation.
id: Pilih sedikitnya satu titik, garis, atau relasi yang telah diunggah.

en: Warning
id: Peringatan

en: Please select the target layer.
id: Pilih lapisan target.

en: Select target layer
id: Pilih lapisan target

en: Cancel
id: Batalkan

en: <html>There are no layers the source layer<br>''{0}''<br>could be merged to.</html>
id: <html>Tidak ada lapisan yang bisa digabung dengan lapisan sumber "{0}".</html>

en: No target layers
id: Tidak ada lapisan target

en: Select
id: Pilih

en: Selects those elements on the map which are chosen on the list above.
id: Memilih elemen di peta yang dipilih pada daftar di atas.

en: History
id: Riwayat

en: Download and show the history of the selected objects
id: Unduh dan tampilkan riwayat objek yang dipilih

en: Select WMS layers
id: Pilih lapisan WMS

en: Add layers
id: Tambahkan lapisan

en: Time filter for "{0}" such as "{1}"
id: Filter waktu untuk "{0}" seperti "{1}"

en: Invalid service URL.
id: URL layanan tidak valid.

en: WMS Error
id: Kesalahan pada WMS

en: Could not retrieve WMS layer list.
id: Gagal mengakses daftar lapisan WMS.

en: Could not parse WMS layer list.
id: Gagal memproses daftar layer WMS.

en: Could not parse WMTS layer list.
id: Gagal memproses daftar layer WMTS.

en: WMTS Error
id: Kesalahan pada WMTS

en: Error
id: Kesalahan

en: Select image format for WMS layer
id: Pilih format gambar untuk lapisan WMS

en: Show only layers for current view
id: Tampilkan lapisan untuk mode saat ini saja

en: Add Node...
id: Tambahkan Titik...

en: Add a node by entering latitude / longitude or easting / northing.
id: Tambahkan titik dengan memasukkan posisi lintang/bujur atau posisi timur/utara.

en: Tools: {0}
id: Alat: {0}

en: Align Nodes in Circle
id: Posisikan Titik Membentuk Lingkaran

en: Move the selected nodes into a circle.
id: Pindahkan titik yang dipilih agar membentuk lingkaran.

en: Selection could not be used to align in circle.
id: Objek yang dipiliih tak dapat dipakai untuk membentuk lingkaran.

en: Nothing changed
id: Tidak ada perubahan

en: Please select only one node as center.
id: Pilih satu titik saja sebagai pusatnya.

en: Align each Way in Circle
id: Posisikan tiap Garis membentuk Lingkaran

en: One or more nodes involved in this action may have additional referrers.
id: Satu titik atau lebih yang akan ditindak mungkin dipakai oleh objek lain.

en: Not enough nodes to calculate center.
id: Titiknya kurang banyak. Sulit menentukan pusatnya.

en: Cannot determine center of circle for this geometry.
id: Sulit menentukan pusat lingkaran untuk geometri ini.

en: Align Nodes in Line
id: Sejajarkan Titik

en: Move the selected nodes in to a line.
id: Pindahkan titik yang dipilih agar sejajar.

en: Please select at least three nodes.
id: Pilih sedikitnya tiga titik.

en: Can not align a polygon. Abort.
id: Tidak dapat menyelaraskan poligon. Batalkan.

en: Intersection of three or more ways can not be solved. Abort.
id: Persilangan tiga garis atau lebih tak dapat diselesaikan. Batalkan.

en: Two parallels ways found. Abort.
id: Dua garis paralel ditemukan. Batalkan.

en: layer
id: lapisan

en: selection
id: pilihan

en: conflict
id: konflik

en: download
id: unduh

en: problem
id: masalah

en: previous
id: sebelumnya

en: next
id: berikutnya

en: Nothing selected to zoom to.
id: Belum ada yang dipilih untuk diperbesar.

en: Information
id: Keterangan

en: Zoom to {0}
id: Perbesar ke {0}

en: Zoom the view to {0}.
id: Perbesar tampilan ke  {0}.

en: View: {0}
id: Lihat: {0}

en: No conflicts to zoom to
id: Tidak ada konflik untuk diperbesar

en: Changeset Manager
id: Pengelola Perubahan

en: Toggle visibility of Changeset Manager window
id: Mengatur keterlihatan jendela Pengelola Perubahan

en: Windows: {0}
id: Jendela: {0}

en: Close open changesets...
id: Tutup perubahan terbuka...

en: Close open changesets
id: Tutup perubahan terbuka

en: File: {0}
id: Berkas: {0}

en: There are no open changesets
id: Tidak ada perubahan yang sedang terbuka

en: No open changesets
id: Tidak ada perubahan terbuka

en: Downloading open changesets ...
id: Mengunduh perubahan terbuka ...

en: Combine Way
id: Gabungkan Garis

en: Combine several ways into one.
id: Gabungkan beberapa garis menjadi satu.

en: Change directions?
id: Ubah arah?

en: Reverse and Combine
id: Balik Arah dan Gabungkan

en: The ways can not be combined in their current directions.  Do you want to reverse some of them?
id: Garis tidak dapat digabungkan sesuai arah yang ada. Apakah Anda mau membalikkan arahnya?

en: Could not combine ways<br>(They could not be merged into a single string of nodes)
id: Tidak dapat menggabungkan garis<br>(Tidak dapat digabungkan menjadi satu rangkaian titik)

en: Reverse Ways
id: Balik Arah Garis

en: Combine {0} way | Combine {0} ways
id[0]: Gabungkan {0} garis

en: Please select at least two ways to combine.
id: Pilih sedikitnya dua garis untuk digabungkan.

en: You should use {0}->{1}({2}) first.
id: Gunakan {0}->{1}({2}) terlebih dahulu.

en: Combine confirmation
id: Konfirmasi penggabungan

en: You are about to combine ways which can be members of relations not yet downloaded.<br>This can lead to damaging these parent relations (that you do not see).<br>{0}<br><br>Do you really want to combine without downloading?
id: Anda akan menggabungkan garis yang mungkin dipakai oleh relasi yang belum diunduh.<br>Kalau dilanjutkan, relasi utamanya (yang belum Anda ketahui) bisa saja rusak.<br>{0}<br><br>Anda yakin ingin menggabungkan tanpa menyelaraskan datanya?

en: Copy
id: Salin

en: Copy selected objects to paste buffer.
id: Salin objek terpilih untuk ditempelkan pada buffer.

en: Please select something to copy.
id: Pilih sesuatu untuk disalin.

en: Copy Coordinates
id: Salin Koordinat

en: Copy coordinates of selected nodes to clipboard.
id: Salin koordinat dari nodetitik yang dipilih ke memori.

en: Copy server URLs
id: Salin URL server

en: Copy server URLs of selected objects to clipboard.
id: Salin URL server objek yang dipilih ke memori.

en: Create Circle
id: Buat Lingkaran

en: Create a circle from three selected nodes.
id: Buat sebuah lingkaran dari tiga titik yang dipilih.

en: Please select exactly two or three nodes or one way with exactly two or three nodes.
id: Pilih tepatnya dua atau tiga titik atau satu garis yang titiknya ada dua atau tiga.

en: Those nodes are not in a circle. Aborting.
id: Titik-titik ini tidak membentuk lingkaran. Proses dibatalkan.

en: Cannot add a node outside of the world.
id: Tidak dapat menambah titik di luar dunia.

en: Update multipolygon
id: Perbarui multipoligon

en: Create multipolygon
id: Buat multipoligon

en: No data loaded.
id: Tidak ada data yang dimuat.

en: You must select at least one way.
id: Anda harus memilih sedikitnya satu garis.

en: Non-Way member removed from multipolygon | Non-Way members removed from multipolygon
id[0]: Objek non-garis dihapus dari multipoligon

en: Delete
id: Hapus

en: Delete selected objects.
id: Hapus objek yang dipilih.

en: You are about to delete nodes which can have other referrers not yet downloaded.
id: Anda akan menghapus titik yang mungkin dipakai oleh objek yang belum diunduh.

en: You are about to delete ways which can have other referrers not yet downloaded.
id: Anda akan menghapus garis yang mungkin dipakai oleh objek yang belum diunduh.

en: You are about to delete relations which can have other referrers not yet downloaded.
id: Anda akan menghapus relasi yang mungkin dipakai oleh objek yang belum diunduh.

en: You are about to delete primitives which can have other referrers not yet downloaded.
id: Anda akan menghapus data yang mungkin dipakai oleh objek yang belum diunduh.

en: Delete confirmation
id: Konfirmasi penghapusan

en: {0}<br>This can cause problems because other objects (that you do not see) might use them.<br>Do you really want to delete?
id: {0}<br>Tindakan ini bisa berefek buruk terhadap objek lain (yang belum Anda ketahui) yang menggunakannya.<br>Anda yakin ingin menghapus?

en: You are about to delete incomplete objects.<br>This will cause problems because you don''t see the real object.<br>Do you really want to delete?
id: Anda akan menghapus objek yang belum lengkap.<br>Hal ini akan menyebabkan masalah karena Anda tidak melihat objek aslinya.<br>Anda tetap ingin menghapusnya?

en: You are about to delete {0} relation: {1}<br/>This step is rarely necessary and cannot be undone easily after being uploaded to the server.<br/>Do you really want to delete? | You are about to delete {0} relations: {1}<br/>This step is rarely necessary and cannot be undone easily after being uploaded to the server.<br/>Do you really want to delete?
id[0]: Anda ingin menghapus {0} relasi: {1}<br/>Langkah ini jarang digunakan dan tidak dapat dibatalkan jika anda sudah upload ke server.<br/>Apakah anda yakin ingin menghapus?

en: Delete relation?
id: Hapus relasi?

en: Delete Layer
id: Hapus Lapisan

en: Delete the active layer. Does not delete the associated file.
id: Hapus lapisan aktif. Berkas terkait tidak ikut terhapus.

en: Dialogs panel
id: Panel dialog

en: Toggle dialogs panel, maximize mapview
id: Mengatur panel dialog, memaksimalkan tampilan peta

en: Saving file {0}...
id: Menyimpan bekas {0}...

en: Successfully saved file {0}
id: Berhasil menyimpan berkas {0}

en: Distribute Nodes
id: Mendistribusikan titik

en: Distribute the selected nodes to equal distances along a line.
id: Sebarkan titik-titik yang dipilih dalam jarak yang sama dan segaris.

en: Ignoring {0} nodes with null coordinates
id: Abaikan {0} titik-titik/nodes tanpa koordinat

en: Please select :
    * One no self-crossing way with at most two of its nodes;
    * Three nodes.
id: Silakan pilih:
    * Satu garis tidak bersinggungan dengan setidaknya 2 titik dari garis tersebut;
    * Tiga titik.

en: Download data
id: Unduh data

en: Download data...
id: Mengunduh data...

en: Download map data from a server of your choice
id: Unduh data peta dari server pilihan Anda

en: <html>This action will require {0} individual<br>download request. Do you wish<br>to continue?</html> | <html>This action will require {0} individual<br>download requests. Do you wish<br>to continue?</html>
id[0]: <html>Perlu {0} kali pengunduhan<br>untuk tindakan ini. Anda ingin<br>lanjut?</html>

en:   adding {0} {1}
id:   menambahkan {0} {1}

en: Calculating Download Area
id: Kalkulasi Area yang diunduh

en: Download along...
id: Unduh terlalu lama...

en: Download OSM data along the selected ways.
id: Download data OSM beserta garis/jalan yang dipilih.

en: Download Along
id: Unduh terlalu lama

en: Please select 1 or more ways to download along
id: Silahkan pilih 1 atau lebih cara untuk mendownload bersama

en: Download from OSM along selected ways
id: Download dari OSM berserta jalan yang dipilih

en: Download notes in current view
id: Download catatan di tampilan saat ini

en: Download in current view
id: Download dalam tampilan saat ini

en: Download map data from the OSM server in current view
id: Unduh data peta dari server OSM dalam tampilan saat ini

en: Download object...
id: Download objek...

en: Download OSM object by ID
id: Download OSM object berdasarkan ID

en: Download objects referring to one of the selected objects
id: Mengunduh objek yang mengacu pada satu objek yang dipilih

en: Draw boundaries of downloaded data
id: Menggambar pembatas  dari data yang terdownload

en: Enable/disable hatched background rendering of areas outside of the downloaded areas.
id: Aktifkan/nonaktifkan render bertahap area di luar area unduhan secara diam-diam.

en: Duplicate
id: Duplikat

en: Duplicate selection.
id: Duplikasi pilihan.

en: Exit
id: Keluar

en: Exit the application.
id: Tutup aplikasi.

en: Expert Mode
id: Mode Ahli

en: Enable/disable expert mode
id: Aktifkan/nonaktifkan mode ahli

en: Follow line
id: Ikuti garis

en: Continues drawing a line that shares nodes with another line.
id: Melanjutkan untuk menggambar sebuah garis yang membagi node dengan garis lainnya.

en: Follow
id: Ikuti

en: Fullscreen view
id: Tampilan selayar penuh

en: Toggle fullscreen view
id: Aktifkan tampilan selayar penuh

en: Export to GPX...
id: Mengekspor ke GPX...

en: Export the data to GPX file.
id: Ekspor data ke file GPX.

en: Nothing to export. Get some data first.
id: Tidak ada yang dapat diekspor. Ambil beberapa data terlebih dahulu.

en: Export GPX file
id: Ekspor file GPX

en: Help
id: Bantuan

en: Display history information about OSM ways, nodes, or relations.
id: Tampilkan informasi riwayat tentang way/garis, node/titik, atau relasi dalam OSM.

en: Show history
id: Tunjukkan riwayat

en: History (web)
id: Riwayat (web)

en: Display history information about OSM ways, nodes, or relations in web browser.
id: Tampilkan riwayat titik, garis, atau relasi OSM di penjelajah web.

en: New offset
id: Geseran baru

en: Adjust the position of this imagery layer
id: Atur posisi lapisan citra ini

en: Overwrite
id: Timpa

en: Offset bookmark already exists. Overwrite?
id: Penanda geseran sudah tersedia. Ingin menimpa?

en: Adjust imagery offset
id: Atur pergeseran citra

en: Use arrow keys or drag the imagery layer with mouse to adjust the imagery offset.
    You can also enter east and north offset in the {0} coordinates.
    If you want to save the offset as bookmark, enter the bookmark name below
id: Gunakan tombol panah atau tarik layer citra dengan mouse untuk menyesuaikan offset citra.
    Anda juga dapat memasukkan offset derajat bujur dan lintang dalam koordinat {0}.
    Jika Anda ingin menyimpan sebagai offset sebagai penanda, masukkan nama penanda dibawah ini

en: Offset:
id: Pergeseran:

en: Bookmark name:
id: Nama penanda:

en: Advanced info
id: Informasi lebih lanjut

en: Display advanced object information about OSM nodes, ways, or relations.
id: Tampilkan informasi lebih lanjut dari objek pada OSM node/titik, way/garis, atau relasi.

en: Advanced info (web)
id: Informasi lebih lanjut (web)

en: Display object information about OSM nodes, ways, or relations in web browser.
id: Tampilkan informasi objek titik, garis, atau relasi OSM di peramban web.

en: Invert Selection
id: Balikkan Seleksi

en: Selection: {0}
id: Pilihan: {0}

en: Join overlapping Areas
id: Gabungkan area yang tumpang tindih

en: Joins areas that overlap each other
id: Gabungkan area yang saling tumpang tindih satu sama lain

en: Please select at least one closed way that should be joined.
id: Pilih sedikitnya satu garis tertutup yang akan digabungkan.

en: One of the selected ways is not closed and therefore cannot be joined.
id: Satu dari jalur terpilih tidak dekat dan tidak dapat digabungkan.

en: Join area confirmation
id: Menggabungkan area yang telah dikonfirmasi

en: The selected way has nodes which can have other referrers not yet downloaded. | The selected ways have nodes which can have other referrers not yet downloaded.
id[0]: Garis ini mengandung titik yang mungkin digunakan garis lain yang belum diunduh.

en: This can lead to nodes being deleted accidentally.
id: Ini dapat menyebabkan node/titik terhapus secara tidak sengaja.

en: Are you really sure to continue?
id: Apakah anda yakin untuk melanjutkan?

en: Please abort if you are not sure
id: Mohon batalkan jika anda tidak yakin

en: The selected area is incomplete. Continue?
id: Area yang dipilih tidak lengkap. Yakin ingin melanjutkan?

en: No intersection found. Nothing was changed.
id: Persimpangan tidak ditemukan. Tidak ada yang diubah.

en: Move tags from ways to relations
id: Pindahkan tags dari garis ke relasi

en: Removed duplicate nodes
id: Menghilangkan duplikasi node

en: Removed now unreferrenced nodes
id: Titik yatim dihapus

en: Added node on all intersections
id: Menambahkan node pada seluruh persimpangan

en: Keep older versions
id: Simpan versi lama

en: Assemble new polygons
id: Menyusun poligon baru

en: Delete relations
id: Hapus relasi

en: Delete Ways that are not part of an inner multipolygon
id: Hapus way/garis yang bukan bagian dari multipoligon yang berada di dalam

en: Some of the ways were part of relations that have been modified.<br>Please verify no errors have been introduced.
id: Beberapa garis merupakan bagian dari relasi yang telah dimodifikasi.<br>Mohon pastikan tidak ada kesalahan.

en: Fix tag conflicts
id: Perbaiki label yang konflik

en: Split ways into fragments
id: Potong garis menjadi beberapa bagian

en: Sorry. Cannot handle multipolygon relations with multiple outer ways.
id: Maaf. Tidak dapat menangani hubungan multipoligon diluar jalur ganda.

en: Cannot join inner and outer ways of a multipolygon
id: Gagal menggabung garis dalam dan garis luar multipoligon

en: Sorry. Cannot handle way that is outer in multiple multipolygon relations.
id: Maaf. Tidak dapat menangani jalur yang berada diluar hubungan multipoligon.

en: Sorry. Cannot handle way that is both inner and outer in multipolygon relations.
id: Maaf. Tidak dapat menangani jalan baik yang berada di dalam maupun di luar hubungan multipoligon.

en: Sorry. Cannot handle way that is inner in multiple multipolygon relations.
id: Maaf. Tidak dapat menangani jalur yang berada di dalam hubungan multipoligon ganda.

en: Removed Element from Relations
id: Memindahkan elemen dari relasi

en: Remove tags from inner ways
id: Memindahkan label dari way/garis dalam

en: Joined overlapping areas
id: Menggabungkan area yang tumpang tindih

en: Join Node to Way
id: Menggabungkan node/titik menjadi way/garis

en: Include a node into the nearest way segments
id: Memasukkan mode ke dalam segmen way/garis terdekat

en: Move Node onto Way
id: Pindahkan simpul ke jalan

en: Move the node onto the nearest way segments and include it
id: Pindahkan titik ke segmen garus terdekat dan sertakan

en: Multiple target ways, no common point found. Nothing was changed.
id: Banyak garis target, tak satupun titik dipakai bersama. Tidak ada yang diubah.

en: No Shortcut
id: Tidak ada jalan pintas

en: Operation was not performed, as per {0} preference
id: Operasi tidak dilakukan, sesuai preferensi {0}

en: Jump to Position
id: Pindah ke posisi

en: Opens a dialog that allows to jump to a specific location
id: Buka dialog yang mengizinkan untuk pindah ke suatu lokasi spesifik

en: Enter Lat/Lon to jump to position.
id: Masukkan lintang/bujur untuk pindah posisi.

en: You can also paste an URL from www.openstreetmap.org
id: Anda juga dapat menempel sebuah URL dari www.openstreetmap.org

en: Enter a place name to search for
id: Masukkan sebuah nama tempat untuk dicari

en: Latitude
id: Lintang

en: Longitude
id: Bujur

en: Zoom (in metres)
id: Perbesar (dalam meter)

en: Jump there
id: Lompat kesana

en: Jumping to: {0}
id: Lompat ke: {0}

en: Could not parse Latitude, Longitude or Zoom. Please check.
id: Tidak dapat mengurai Lintang, Bujur atau Perbesaran. Mohon periksa.

en: Unable to parse Lon/Lat
id: Tidak dapat mengurai Bujur/Lintang

en: Rectified Image...
id: Merektifikasi citra...

en: Download Rectified Images From Various Services
id: Download citra yang telah direktifikasi dari berbagai sumber

en: Imagery: {0}
id: Citra: {0}

en: Custom WMS Link
id: Tautan WMS Buatan

en: Supported Rectifier Services:
id: Layanan Rektifikasi yang Didukung:

en: Visit Homepage
id: Kunjungi Halaman Utama

en: WMS URL or Image ID:
id: URL WMS atau ID citra:

en: Add Rectified Image
id: Tambah Citra yang telah direktifikasi

en: Couldn''t match the entered link or id to the selected service. Please try again.
id: Tidak dapat mencocokkan tautan yang dimasukkan ke dalam layanan yang dipilih. Silahkan coba lagi.

en: No valid WMS URL or id
id: Tidak ada URL WMS atau id yang berlaku

en: Merge layer
id: Gabungkan layer

en: Merge the current layer into another layer
id: Gabungkan layer ini ke dalam layer lainnya

en: Cut timewise overlapping parts of tracks
id: Potong segmen jalur yang bersilangan mengikuti waktu

en: Merging layers with different upload policies
id: Menggabungkan layer dengan kebijakan mengunggah yang berbeda

en: You are about to merge data between layers ''{0}'' and ''{1}''.<br /><br />These layers have different upload policies and should not been merged as it.<br />Merging them will result to enforce the stricter policy (upload discouraged) to ''{1}''.<br /><br /><b>This is not the recommended way of merging such data</b>.<br />You should instead check and merge each object, one by one, by using ''<i>Merge selection</i>''.<br /><br />Are you sure you want to continue?
id: Anda ingin menggabungkan data yang berada di antara layer ''{0}'' dan ''{1}''.<br /><br />Layer-layer berikut memiliki kebijakan mengunggah yang berbeda dan tidak seharusnya digabungkan seperti itu.<br />Menggabungkan layer tersebut akan menghasilkan kebijakan yang melanggar hukum (membatalkan mengunggah) untuk ''{1}''.<br /><br /><b>Tidak dianjurkan untuk menggabungkan data dengan cara seperti ini</b>.<br />Anda seharusnya memeriksa dan menggabungkan setiap objek satu persatu menggunakan ''<i>Merge selection</i>''.<br /><br />Apa anda yakin untuk melanjutkan?

en: Ignore this hint and merge anyway
id: Abaikan peringatan ini dan tetap gabungkan

en: Merge Nodes
id: Gabungkan Node

en: Merge nodes into the oldest one.
id: Gabungkan node/titik kedalam node/titik yang lama.

en: Please select at least two nodes to merge or one node that is close to another node.
id: Harap pilih setidaknya dua titik untuk menggabungkan atau satu titik yang berdekatan dengan titik lainnya.

en: Abort Merging
id: Batalkan Penggabungan

en: Click to abort merging nodes
id: Klik untuk membatalkan penggabungan node

en: Cannot merge nodes: Would have to delete way {0} which is still used by {1}
id: Tidak dapat menggabungkan node/titik. Harus menghapus way/garis {0} yang sekarang masih digunakan {1}

en: Merge {0} node | Merge {0} nodes
id[0]: Gabungkan {0} titik

en: Merge selection
id: Gabungkan yang terpilih

en: Merge the currently selected objects into another layer
id: Gabungkan objek yang sedang dipilih ke lapisan lain

en: Merging too many objects with different upload policies
id: Menggabungkan banyak objek dengan kebijakan mengunggah yang berbeda

en: You are about to merge more than 1 object between layers ''{0}'' and ''{1}''.<br /><br /><b>This is not the recommended way of merging such data</b>.<br />You should instead check and merge each object, <b>one by one</b>.<br /><br />Are you sure you want to continue?
id: Anda ingin menggabungkan lebih dari 1 objek yang berada di antara layer ''{0}'' dan ''{1}''.<br /><br /><b>Tidak dianjurkan untuk menggabungkan data dengan cara ini</b>.<br />Anda sebaiknya memeriksa dan menggabungkan  objek yang ada, <b>satu persatu</b>.<br /><br />Apakah anda yakin ingin melanjutkan?

en: Mirror
id: Padanan

en: Mirror selected nodes and ways.
id: Putar balikkan titik dan garis yang dipilih.

en: Please select at least one node or way.
id: Mohon pilih paling tidak satu node atau jalan.

en: up
id: atas

en: left
id: kiri

en: right
id: kanan

en: down
id: bawah

en: Move objects {0}
id: Pindahkan objek {0}

en: Move {0}
id: Pindahkan {0}

en: Moves Objects {0}
id: Pindahkan Objek-Objek {0}

en: Cannot move objects outside of the world.
id: Tidak dapat memindahkan objek diluar dunia.

en: Move Node...
id: Memindahkan Node...

en: Edit latitude and longitude of a node.
id: Edit lintang dan bujur dari suatu node.

en: New Layer
id: Layer Baru

en: Create a new map layer.
id: Buat layer peta baru.

en: Open {0}
id: Buka {0}

en: You are about to launch {0} browser window.<br>This may both clutter your screen with browser windows<br>and take some time to finish. | You are about to launch {0} browser windows.<br>This may both clutter your screen with browser windows<br>and take some time to finish.
id[0]: Anda akan menjalankan {0} jendela browser.<br>Hal ini mungkin akan mengacaukan tampilan layar jendela browser Anda<br> dan membutuhkan beberapa saat untuk menyelesaikannya.

en: Continue
id: Lanjutkan

en: Click to continue and to open {0} browser | Click to continue and to open {0} browsers
id[0]: Klik untuk melanjutkan dan membuka {0} browser

en: Click to abort launching external browsers
id: Klik untuk membatalkan membuka dengan browser eksternal

en: URL Files
id: File URL

en: Open...
id: Buka...

en: Open a file.
id: Buka satu berkas.

en: Unable to locate file  ''{0}''.
id: Bukan untuk menempatkan berkas "{0}".

en: Opening files
id: Membuka berkas

en: Cannot open {0} file with the file importer ''{1}''. | Cannot open {0} files with the file importer ''{1}''.
id[0]: Gagal membuka {0} berkas dengan importir berkas "{1}".

en: Cannot open {0} file because file does not exist or no suitable file importer is available. | Cannot open {0} files because files do not exist or no suitable file importer is available.
id[0]: Tidak dapat membuka {0} file karena file tidak ada atau tidak pengimpor file yang tersedia.

en: no importer
id: tidak ada pengimpor

en: does not exist
id: tidak ada

en: <html>Cannot open directory ''{0}''.<br>Please select a file.</html>
id: <html>Tidakdapat membuka direktori ''{0}''.<br>Silahkan pilih satu berkas.</html>

en: Open file
id: Buka berkas

en: Opening {0} file... | Opening {0} files...
id[0]: Membuka {0} berkas...

en: Opening file ''{0}'' ...
id: Membuka berkas "{0}" ...

en: Which tasks to perform?
id: Tasks mana yang ingin dijalankan?

en: Open Location...
id: Membuka lokasi...

en: Open an URL.
id: Buka URL.

en: Enter URL to download:
id: Masukkan URLuntuk didownload:

en: Enter an URL from where data should be downloaded
id: Masukkan sebuah URL dimana data seharusnya didownload

en: Download as new layer
id: Download sebagai layer baru

en: Select if the data should be downloaded into a new layer
id: Pilih jika data yang seharusnya didownload ke dalam layer baru

en: Zoom to downloaded data
id: Perbesar untuk mengunduh data

en: Select to zoom to entire newly downloaded data.
id: Pilih untuk memperbesar seluruh data yang baru diunduh.

en: Download Location
id: Unduh Lokasi

en: Download URL
id: Unduh URL

en: Start downloading data
id: Mulai mengunduh data

en: Close dialog and cancel downloading
id: Tutup dialog dan batalkan pengunduhan

en: Cannot open URL ''{0}''<br>The following download tasks accept the URL patterns shown:<br>{1}
id: Tidak bisa membuka URL ''{0}''<br> Tugas download berikut menerima pola URL yang ditampilkan:<br>{1}

en: <h3>When one or more ways are selected, the shape is adjusted such, that all angles are 90 or 180 degrees.</h3>You can add two nodes to the selection. Then, the direction is fixed by these two reference nodes. (Afterwards, you can undo the movement for certain nodes:<br>Select them and press the shortcut for Orthogonalize / Undo. The default is Shift-Q.)
id: <h3>Ketika salah satu jalur atau lebih telah dipilih, bentuk akan diatur sehingga semua sudutnya 90 atau 180 derajat. </h3>Anda dapat menambahkan dua node pada pilihan. Kemudian, arah akan ditetapkan dengan dua node sebagai referensi. (Setelah itu, anda dapat mengulangi pergerakan untuk node tertentu:<br>Pilih dan tekan jalan pintas untuk Ortogonalisasi/Mengulang. Tombol jalan pintas default adalah Shift-Q.)

en: Orthogonalize Shape
id: Ortogonalisasi Bentuk

en: Move nodes so all angles are 90 or 180 degrees
id: Pindahkan node sehingga seluruh sudut berada pada 90 atau 180 derajat

en: Orthogonalize Shape / Undo
id: Orthogonalisasi Bentukan / Ulangi

en: Undo orthogonalization for certain nodes
id: Ortogonalisasi ulang untuk node tertentu

en: Orthogonalize / Undo
id: Ortogonalisasi/Ulangi

en: Orthogonalize Shape / Undo<br>Please select nodes that were moved by the previous Orthogonalize Shape action!
id: Ortogonalisasi bentuk / Undo<br>Silakan pilih titik yang dipindahkan oleh perintah Ortogonalisasi Bentuk sebelumnya!

en: <html>You are using the EPSG:4326 projection which might lead<br>to undesirable results when doing rectangular alignments.<br>Change your projection to get rid of this warning.<br>Do you want to continue?</html>
id: <html>Anda menggunakan proyeksi EPSG:4326 dimana akan terjadi kemungkinan<br> hasil yang tidak diinginkan saat melakukan pengaturan persegi.<br> Ubah proyeksi untuk menghilangkan peringatan ini. <br> Apakah anda ingin melanjutkan?</html>

en: Usage
id: Penggunaan

en: Selection must consist only of ways and nodes.
id: Pilihan hanya boleh terdiri dari jalur dan node.

en: Orthogonalize
id: Ortogonalisasi

en: <html>Please make sure all selected ways head in a similar direction<br>or orthogonalize them one by one.</html>
id: <html>Mohon pastikan agar seluruh jalur yang terpilih mengarah pada arah yang sama<br> atau ortoggonalisasikan jalur tersebut satu persatu.</html>

en: Please select ways with angles of approximately 90 or 180 degrees.
id: Silahkan pilih jalur dengan sudut maksimum 90 atau 180 derajat.

en: Paste
id: Tempel

en: Paste contents of clipboard.
id: Tempel data ke memori.

en: Paste at source position
id: Tempel pada posisi sumber

en: Paste contents of clipboard at the position they were copied from.
id: Tempel data memori di tempat salin asalnya.

en: Paste Tags
id: Tempel Label

en: Apply tags of contents of paste buffer to all selected items.
id: Terapkan label isi dari buffer yang ditempel untuk semua item yang dipilih.

en: Preferences...
id: Preferensi...

en: Open a preferences dialog for global settings.
id: Buka dialog preferensi untuk pengaturan global.

en: Preferences
id: Preferensi

en: Purge...
id: Membersihkan...

en: Forget objects but do not delete them on server when uploading.
id: Melupakan objek tetapi jangan menghapus objek tersebut pada server ketika diupload.

en: Purge
id: Kosongkan

en: Confirm Purging
id: Konfirmasi Pembersihan

en: This operation makes JOSM forget the selected objects.<br> They will be removed from the layer, but <i>not</i> deleted<br> on the server when uploading.
id: Operasi ini membuat JOSM melupakan objek yang terpilih.<br> Objek tersebut akan dihapuskan dari layer, tetapi <i>tidak</i> dihapus<br> dari server ketika diupload.

en: The following dependent objects will be purged<br> in addition to the selected objects:
id: Objek yang tergantung ini akan dibersihkan <br> di samping objek yang terpilih:

en: Add to selection
id: Tambahkan ke pilihan

en: Some of the objects are modified.<br> Proceed, if these changes should be discarded.</html>
id: Beberapa objek telah dimodifikasi.<br> Lanjutkan, apabila perubahan ini akan disingkirkan.</html>

en: Clear Undo/Redo buffer
id: Tetap Simpan

en: Redo
id: Ulangi

en: Redo the last undone action.
id: Ulangi tindakan yang sebelumnya dibatalkan.

en: Redo ...
id: Mengulang ...

en: Redo {0}
id: Mengulang {0}

en: Rename layer
id: Beri nama ulang layer

en: Also rename the file
id: Beri nama ulang berkasnya pula

en: Could not rename file ''{0}''
id: Tidak dapat mengubah nama berkas "{0}"

en: Reorder imagery layers
id: Susun ulang lapisan citra

en: Reorders non-overlay imagery layers.
id: Menyusun ulang lapisan citra non-overlay.

en: Report a ticket to JOSM bugtracker
id: Laporkan tiket ke pendataan bug JOSM

en: Restart
id: Mulai Ulang

en: Restart the application.
id: Memulai ulang aplikasi.

en: Click to restart later.
id: Klik untuk memulai ulang nanti.

en: Restore selected tags
id: Kembalikan tag yang dipilih

en: Reverse way
id: Membalikan Jalur

en: Reverse the direction of all selected ways.
id: Balikan arah dari semua jalur yang terpilih.

en: Please select at least one way.
id: Pilih sedikitnya satu garis.

en: Save
id: Simpan

en: Save the current data.
id: Simpan data saat ini.

en: The file "{0}" will be modified.<br>Would you like to overwrite the existing file?
id: Berkas "{0}" akan diubah.<br>Anda ingin menimpa berkas yang sudah ada?

en: Always overwrite GPX files without asking
id: Selalu timpa berkas GPX tanpa diwanti-wanti

en: Save As...
id: Simpan Sebagai...

en: No Exporter found! Nothing saved.
id: Eksporter tidak ditemukan! Tidak ada yang disimpan.

en: File exists. Overwrite?
id: File sudah ada. Timpa?

en: <html>An error occurred while saving.<br>Error is:<br>{0}</html>
id: <html>Terjadi kesalahan saat menyimpan<br>Kesalahan adalah: <br>{0}</html>

en: Save the current data to a new file.
id: Simpan data saat ini menjadi berkas baru.

en: Search Notes...
id: Catatan Pencarian...

en: Download notes from the note search API
id: Mengunduh catatan dari API catatan pencarian

en: Search the OSM API for notes containing words:
id: Cari OSM API untuk catatan yang mengandung kata-kata:

en: Search for notes
id: Cari catatan

en: You must enter a search term
id: Anda harus memasukan kondisi pencarian

en: Select All
id: Pilih Semua

en: Select all undeleted objects in the data layer. This selects incomplete objects too.
id: Pilih semua objek yang belum dihapus pada layer data. Termasuk objek yang belum selesai juga.

en: Non-branching way sequences
id: Urutan jalan non-percabangan

en: Select non-branching sequences of ways
id: Pilih rangkaian way/garis yang tidak bercabang

en: Select shared child objects
id: Pilih objek anak bersama

en: Select child objects (way nodes and relation members) that are shared by all objects in the current selection
id: Pilih objek anak (titik garis dan anggota relasi) yang dipakai bersama oleh semua objek yang dipilih saat ini

en: Shared Child Objects
id: Objek Anak Bersama

en: Load Session
id: Memuat sesi

en: Load a session from file.
id: Muat sesi dari berkas.

en: Open session
id: Membuka sesi

en: Loading session ''{0}''
id: Memuat sesi ''{0}''

en: Unable to add layer ''{0}'': {1}
id: Gagal menambahkan layer ''{0}'': {1}

en: Data Error
id: Data memiliki kesalahan

en: IO Error
id: Kesalahan IO

en: <html>Could not load session file ''{0}''.<br>Error is:<br>{1}</html>
id: <html>Tidak dapat memuat sesi file ''{0}''.<br>Kesalahan:<br>{1}</html>

en: Save the current session.
id: Simpan sesi saat ini.

en: Save Session
id: Simpan Sesi

en: Session file (archive) (*.joz)
id: File sesi (berkas) (*.joz)

en: Session file (*.jos)
id: File sesi (berkas) (*.jos)

en: Save Session...
id: Simpan Sesi...

en: The following layer has been removed since the session was last saved: | The following layers have been removed since the session was last saved:
id[0]: Layer berikut ini dihapus setelah sesi terakhir disimpan:

en: You are about to overwrite the session file "{0}". Would you like to proceed?
id: Anda akan menimpa berkas sesi "{0}". Anda ingin lanjut?

en: Layers removed
id: Layer dihapus

en: Not all local files referenced by the session file could be saved.<br>Make sure you save them before closing JOSM.
id: Sebagian berkas lokal yang tertaut ke berkas sesi tidak bisa disimpan.<br>Pastikan Anda menyimpannya sebelum menutup JOSM.

en: Not all local files referenced by the session file are saved yet.<br>Make sure you save them before closing JOSM.
id: Berkas lokal yang tertaut ke berkas sesi belum semuanya tersimpan.<br>Pastikan Anda menyimpannya sebelum menutup JOSM.

en: Could not delete file: {0}<br>{1}
id: Gagal menghapus berkas: {0}<br>{1}

en: <html>Could not save session file ''{0}''.<br>Error is:<br>{1}</html>
id: <html>Tidak dapat menyimpan file sesi ''{0}''.<br>Kerusakan:<br>{1}</html>

en: Save As
id: Simpan sebagai

en: Layers
id: Layer

en: Save all local files to disk
id: Simpan semua berkas lokal ke komputer

en: Save plugin information to disk
id: Simpan informasi plugin ke komputer

en: Plugins may have additional information that can be saved
id: Plugin mungkin punya informasi lain yang bisa disimpan

en: No exporter for this layer
id: Tidak ada eksporter untuk layer ini

en: Save the current session file "{0}".
id: Simpan berkas sesi sekarang "{0}".

en: Save Session As...
id: Simpan sesi sebagai...

en: Save the current session to a new file.
id: Simpan sesi sekarang ke berkas baru.

en: Show status report with useful information that can be attached to bugs
id: Tampilkan laporan status dengan informasi berguna yang dapat dilampirkan pada kesalahan

en: Show Status Report
id: Tunjukkan Laporan Status

en: Status Report
id: Laporan Status

en: Copy to clipboard and close
id: Salin ke clipboard dan tutup

en: Close
id: Tutup

en: Simplify Way
id: Sederhanakan Jalur

en: Delete unnecessary nodes from a way.
id: Hapus node tidak terpakai dari jalan.

en: Please select at least one way to simplify.
id: Silahkan pilih setidaknya satu cara untuk menyederhanakan.

en: Yes
id: Ya

en: Simplify all selected ways
id: Sederhanakan semua garis yang dipilih

en: Cancel operation
id: Batalkan operasi

en: The selection contains {0} ways. Are you sure you want to simplify them all?
id: Yang dipilih mengandung {0} jalur. Anda yakin mau menyederhanakan semuanya?

en: Simplify ways?
id: Sederhanakan garis?

en: This reduces unnecessary nodes along the way and is especially recommended if GPS tracks were recorded by time (e.g. one point per second) or when the accuracy was low (reduces "zigzag" tracks).
id: Tindakan ini mengurangi titik-titik yang mubazir pada garis. Sangat disarankan apabila jejak GPS-nya direkam per satuan waktu (misalnya satu titik per detik) atau akurasinya rendah (mengurangi bentuk zigzag/mencong).

en: Maximum error (meters):
id: Eror maksimal (meter):

en: Do not ask again
id: Jangan tanyakan lagi

en: Simplify way
id: Sederhanakan garis

en: Simplify
id: Sederhanakan

en: Proceed without simplifying
id: Lanjut tanpa menyederhanakan

en: You are about to simplify {0} way with a total length of {1}. | You are about to simplify {0} ways with a total length of {1}.
id[0]: Anda akan menyederhanakan {0} garis dengan panjang total {1}

en: Simplify {0} way | Simplify {0} ways
id[0]: Sederhanakan {0} jalur

en: Simplify Way (remove {0} node) | Simplify Way (remove {0} nodes)
id[0]: Sederhanakan Jalur (hapus {0} node)

en: (about {0} node to remove) | (about {0} nodes to remove)
id[0]: ({0} titik akan dihapus)

en: Split Way
id: Memisahkan Garis/Way

en: Split a way at the selected node.
id: Potong garis di titik yang dipilih.

en: Cannot split since another split operation is already in progress
id: Tidak dapat memisahkan karena operasi pemisahan lainnya sedang berjalan

en: The current selection cannot be used for splitting - no node is selected.
id: Pilihan saat ini tidak dapat digunakan untuk dipisahkan - tidak ada node yang terpilih.

en: The selected nodes do not share the same way.
id: Titik yang terpilih tidak dipakai oleh garis yang sama.

en: The selected node is not in the middle of any way. | The selected nodes are not in the middle of any way.
id[0]: Node yang terpilih tidak berada ditengah jalur apapun.

en: There is more than one way using the node you selected. Please select the way also. | There is more than one way using the nodes you selected. Please select the way also.
id[0]: Terdapat lebih dari satu cara menggunakan node yang Anda pilih. Silahkan pilih cara yang juga anda inginkan.

en: Split way confirmation
id: Konfirmasi potong garis

en: You are about to split a way that may have referrers that are not yet downloaded.
id: Anda akan menghapus garis yang mungkin dipakai objek lain yang belum diunduh.

en: This can lead to broken relations.
id: Kalau dilanjutkan, ada relasi yang bisa saja rusak.

en: Do you really want to split?
id: Anda yakin ingin potong garis?

en: Which way segment should reuse the history of {0}?
id: Segmen garis mana yang sebaiknya menggunakan riwayat dari {0}?

en: Segment {0}: {1}
id: Segmen {0}: {1}

en: Search preset...
id: Cari preset...

en: Show preset search dialog
id: Tampilkan dialog pencarian preset

en: Presets: {0}
id: Preset: {0}

en: Tiled Rendering
id: Render Berpetak

en: Enable/disable rendering the map in tiles
id: Aktifkan/matikan render peta berpetak

en: Tiled View
id: Tampilan Berpetak

en: Discourage upload
id: Jangan sarankan pengunggahan

en: Upload is discouraged
id: Pengunggahan tidak disarankan

en: Upload is encouraged
id: Pengunggahan disarankan

en: UnGlue Ways
id: Lepaskan Titik/Garis

en: Duplicate nodes that are used by multiple ways.
id: Duplikasi titik yang digunakan oleh beberapa garis.

en: This node is not glued to anything else.
id: Titik ini tidak menempel pada objek apapun.

en: None of these nodes are glued to anything else.
id: Titik-titik ini tidak menempel pada objek apapun.

en: None of this way''s nodes are glued to anything else.
id: Titik-titik garis ini tidak menempel pada objek apapun.

en: The current selection cannot be used for unglueing.
id: Pilihan saat ini tidak dapat digunakan untuk dilepas.

en: Select either:
id: Pilih salah satu:

en: * One tagged node, or
id: * Satu node yang memiliki label, atau

en: * One node that is used by more than one way, or
id: * Satu node yang digunakan lebih dari satu jalur, atau

en: * One node that is used by more than one way and one of those ways, or
id: * Satu node yang digunakan oleh lebih dari satu jalutdan satu dari jalur tersebut, atau

en: * One way that has one or more nodes that are used by more than one way, or
id: * Satu jalur yang memiliki satu atau lebih node yang digunakan oleh lebih dari satu jalut, atau

en: * One way and one or more of its nodes that are used by more than one way.
id: * Satu jalur dan satu atau lebih node pada jalur tersebut yang digunakan oleh lebih dari satu jalur.

en: Note: If a way is selected, this way will get fresh copies of the unglued
    nodes and the new nodes will be selected. Otherwise, all ways will get their
    own copy and all nodes will be selected.
id: Catatan: Jika sebuah jalur dipilih, jalur ini akan mendapatkan salinan baru dari node
    yang dilepas dan node baru akan terpilih. Jika tidak, semua jalur akan mendapatkan 
    salinan sendiri dan semua node akan dipilih.

en: Unglued Node
id: Node yang dilepas

en: Dupe into {0} node | Dupe into {0} nodes
id[0]: Disatukan menjadi {0} node

en: Dupe {0} node into {1} nodes | Dupe {0} nodes into {1} nodes
id[0]: Tipu {0} node kedalam {1} node

en: Unglue confirmation
id: Konfirmasi untuk memisahkan

en: You are about to unglue nodes which can have other referrers not yet downloaded.<br>This can cause problems because other objects (that you do not see) might use them.<br>Do you really want to unglue?
id: Anda akan melepas titik yang mungkin dipakai oleh objek yang belum diunduh.<br>Tindakan ini bisa berefek buruk terhadap objek lain (yang belum Anda ketahui) yang menggunakannya.<br>Anda yakin ingin melepas?

en: You are about to unglue incomplete objects.<br>This will cause problems because you don''t see the real object.<br>Do you really want to unglue?
id: Anda ingin memisahkan objek yang tidak lengkap.<br>Ini dapat membuat masalah karena anda tidak dapat objek yang sebenarnya.<br>Apakah anda yakin tetap ingin memisahkan?

en: Unglueing possibly affected {0} relation: {1} | Unglueing possibly affected {0} relations: {1}
id[0]: Memisah objek akan memengaruhi {0} relasi: {1}

en: Ensure that the relation has not been broken! | Ensure that the relations have not been broken!
id[0]: Pastikan relasi tidak rusak!

en: Disconnect Node from Way
id: Pisahkan titik dari garis

en: Disconnect nodes from a way they currently belong to
id: Pisahkan titik dari garis dimana mereka berada sebelumnya

en: Select at least one node to be disconnected.
id: Pilih sedikitnya satu titik yang akan dipisahkan.

en: Selected node cannot be disconnected from anything. | Selected nodes cannot be disconnected from anything.
id[0]: Titik terpilih tidak bisa dipisahkan dari apapun.

en: The affected way would disappear after disconnecting the selected node. | The affected way would disappear after disconnecting the selected nodes.
id[0]: Garis yang terpengaruh akan hilang setelah terputus dengan titik yang dipilih.

en: Some irrelevant nodes have been removed from the selection
id: Beberapa titik yang tidak relevan telah dihapus dari pemilihan

en: Undo
id: Ulangi

en: Undo the last action.
id: Ulangi tindakan terakhir.

en: Undo ...
id: Membatalkan ...

en: Undo {0}
id: Membatalkan {0}

en: Unselect All
id: Batalkan semua pilihan

en: Unselect all objects.
id: Batalkan pemilihan semua objek.

en: Update data
id: Perbarui data

en: Updates the objects in the active data layer from the server.
id: Perbarui objek di dalam layer data yang aktif dari server.

en: Update modified
id: Perbarui hasil modifikasi

en: Updates the currently modified objects from the server (re-downloads data)
id: Perbarui objek yang telah dimodifikasi saat ini dari server (mendownload ulang data)

en: No current dataset found
id: Tidak ada dataset saat ini yang ditemukan

en: Did not find an object with id {0} in the current dataset
id: Tidak dapat menemukan objek dengan id {0} pada dataset saat ini

en: Update selection
id: Perbarui pilihan

en: Updates the currently selected objects from the server (re-downloads data)
id: Perbarui objek yang dipilih saat ini dari server (mendownload ulang data)

en: There are no selected objects to update.
id: Objek yang akan diperbarui belum dipilih.

en: Selection empty
id: Pilihan kosong

en: Upload data...
id: Mengunggah data...

en: Upload all changes in the active data layer to the OSM server
id: Upload semua perubahan pada layer data yang aktif ke server OSM

en: <html>The data to be uploaded participates in unresolved conflicts of layer ''{0}''.<br>You have to resolve them first.</html>
id: <html>Data yang akan diupload telah masih konflik pada layer "{0}" yang belum diselesaikan. <br> Anda harus menyelesaikannya terlebih dahulu.</html>

en: Upload discouraged
id: Membatalkan upload

en: You are about to upload data from the layer ''{0}''.<br /><br />Sending data from this layer is <b>strongly discouraged</b>. If you continue,<br />it may require you subsequently have to revert your changes, or force other contributors to.<br /><br />Are you sure you want to continue?
id: Anda ingin untuk meng-upload data dari layer ''{0}''.<br /><br />Mengirim data dari layer ini  <b>sangat tidak dianjurkan</b>. Jika anda melanjutkan ,<br />ini mungkin membuat anda untuk terus menerus membuat perubahan, atau kekuatan lain dari kontributor.<br /><br />Apakah anda yakin ingin melanjutkan?

en: Ignore this hint and upload anyway
id: Abaikan peringatan ini dan tetap upload

en: No changes to upload.
id: Tidak ada perubahan untuk diupload.

en: One of the upload verification processes failed
id: Salah satu proses verifikasi pengunggahan gagal

en: Nothing to upload. Get some data first.
id: Tidak ada yang dapat diupload. Ambil beberapa data terlebih dahulu.

en: Upload note changes to server
id: Upload perubahan catatan ke server

en: Upload notes
id: Upload catatan

en: Uploading notes to server
id: Mengunggah catatan ke server

en: Upload selection...
id: Mengunggah seleksi...

en: Upload all changes in the current selection to the OSM server.
id: Upload semua perubahan dalam pilihan saat ini ke server OSM.

en: Upload selection
id: Upload pilihan

en: Checking parents for deleted objects
id: Memeriksa parent untuk objek yang telah dihapus

en: Reading parents of ''{0}''
id: Membaca parent "{0}"

en: Checking for deleted parents in the local dataset
id: Memerika parent yang telah dihapus pada dataset lokal

en: Validation
id: Validasi

en: Performs the data validation
id: Melaksanakan validasi data

en: Enable/disable automatic moving of the map view to last placed node
id: Aktifkan/nonaktifkan bingkai peta yang bergerak otomatis ke titik yang terakhir ditambahkan

en: Viewport following is enabled, press {0} to disable it
id: Pandang tengah diaktifkan, tekan {0} agar dinonaktifkan

en: Viewport following is disabled
id: Pandang tengah dinonaktifkan

en: Wireframe View
id: Tampilan Wireframe

en: Enable/disable rendering the map as wireframe only
id: Mengaktifkan/Menonaktifkan peta yang dirender hanya sebagai wireframe

en: Zoom In
id: Perbesar

en: Zoom In (Keypad)
id: Perbesar (keypad)

en: Zoom Out
id: Perkecil

en: Zoom Out (Keypad)
id: Perkecil (keypad)

en: Zoom to
id: Perbesar ke

en: Zoom to the object the first selected member refers to
id: Perbesar pada objek yang merupakan anngota pertama yang dipilih

en: Zooming disabled because layer of this relation is not active
id: Perbesaran dinon-aktifkan karena relasi pada layer ini tidak aktif

en: Zooming disabled because there is no selected member
id: Perbesaran dinon-aktifkan karena tidak ada member yang dipilih

en: Zoom to the first selected node
id: Perbesar pada node/titik yang pertama dipilih

en: Zooming disabled because layer of this way is not active
id: Perbesaran dinon-aktifkan karena layer dari way/garis ini tidak aktif

en: Zooming disabled because there is no selected node
id: Perbesaran dinon-aktifkan karena tidak ada node/titik yang dipilih

[ctx: audio]
en: Back
id: Mundur

[ctx: audio]
en: Jump back.
id: Lompat mundur.

en: Audio: {0}
id: Suara: {0}

[ctx: audio]
en: Faster
id: Percepat

[ctx: audio]
en: Faster Forward
id: Percepat Lagi

[ctx: audio]
en: Forward
id: Maju

[ctx: audio]
en: Jump forward
id: Lompat maju

[ctx: audio]
en: Next Marker
id: Penanda Berikutnya

[ctx: audio]
en: Play next marker.
id: Putar penanda berikutnya.

[ctx: audio]
en: Play/Pause
id: Putar/Jeda

en: Play/pause audio.
id: Putar/jeda suara.

[ctx: audio]
en: Previous Marker
id: Penanda Sebelumnya

[ctx: audio]
en: Play previous marker.
id: Putar penanda sebelumnya.

[ctx: audio]
en: Slower
id: Perlambat

[ctx: audio]
en: Slower Forward
id: Maju Perlahan

en: <html>You are going to reverse the way ''{0}'',<br/> whose semantic meaning of its tag ''{1}'' is defined by its direction.<br/>Do you really want to change the way direction, thus its semantic meaning?</html> | <html>You are going to reverse the way ''{0}'',<br/> whose semantic meaning of these tags are defined by its direction:<br/>{1}Do you really want to change the way direction, thus its semantic meaning?</html>
id[0]: <html>Anda ingin merubah arah way/garis ''{0}'',<br/> yang memiliki arti semantik dari tag yang ditentukan oleh arahnya:<br/>{1}Apa anda ingin untuk mengubah arah dari way/garis, juga dengan semantik dari way/garis tersebut?</html>

en: Reverse directional way.
id: Membalikan arah jalan.

en: When reversing this way, the following changes are suggested in order to maintain data consistency.
id: Ketika membalikan way, perubahan berikut disarankan untuk menjaga konsistensi data.

en: Apply selected changes
id: Terapkan perubahan yang dipilih

en: Do not apply changes
id: Jangan terapkan perubahan

en: Please select which changes you want to apply.
id: Pilih perubahan mana yang ingin Anda terapkan.

en: Tags of
id: Tag dari

en: Roles in relations referring to
id: Peran dalam relasi yang merujuk kepada

en: Automatic tag correction
id: Koreksi tag otomatis

en: Downloading changeset content
id: Mengunduh isi set perubahan

en: ({0}/{1}) Downloading changeset {2}...
id: ({0}/{1}) Mengunduh perubahan {2}...

en: ({0}/{1}) Downloading content for changeset {2}...
id: ({0}/{1}) Mengunduh isi perubahan {2}...

en: Download changesets
id: Unduh set perubahan

en: Querying and downloading changesets
id: Meminta dan mengunduh set perubahan

en: Determine user id for current user...
id: Menentukan user id untuk pengguna saat ini...

en: Query and download changesets ...
id: Minta dan unduh set perubahan ...

en: Errors during download
id: Gangguan saat mendownload

en: Download GeoJSON
id: Mengunduh GeoJSON

en: Downloading GPS data
id: Mengunduh data GPS

en: Downloaded GPX Data
id: Mengunduh Data GPX

en: No notes found in this area.
id: Tidak ada catatan di area ini.

en: Download OSM Notes
id: Download Catatan OSM

en: Downloading notes
id: Mengunduh catatan

en: Notes
id: Catatan

en: {0} note has been downloaded. | {0} notes have been downloaded.
id[0]: {0} catatan telah diunduh.

en: Since the download limit was {0}, there might be more notes to download.
id: Karena batas unduh adalah {0}, kemungkinan masih ada catatan yang harus diunduh.

en: Request a smaller area to make sure that all notes are being downloaded.
id: Minta area yang lebih kecil untuk memastikan semua catatan sedang diunduh.

en: More notes to download
id: Lebih banyak catatan untuk diunduh

en: Download OSM Notes within Bounds
id: Download OSM Notes dengan Batas

en: Download OSM Note by ID
id: Download OSM Note berdasarkan ID

en: Download OSM Change
id: Download Perubahan OSM

en: No data found in this area.
id: Tidak ada data yang ditemukan pada area ini.

en: Download OSM
id: Unduh data OSM

en: Downloading data
id: Mengunduh data

en: Ignoring exception because download has been canceled. Exception was: {0}
id: Abaikan pengecualian karena download telah dibatalkan. Pengecualian adalah: {0}

en: OSM Server URL:
id: URL Server OSM:

en: Command
id: Perintah

en: Request details: {0}
id: Meminta detail: {0}

en: Download OSM URL
id: Download URL OSM

en: There was {0} conflict during import. | There were {0} conflicts during import.
id[0]: Terjadi {0} konflik selama import.

en: Conflict during download | Conflicts during download
id[0]: Konflik ketika mendownload

en: ({0}/{1}) Loading parents of node {2}
id: ({0}/{1}) Memuat induk titik {2}

en: ({0}/{1}) Loading parents of way {2}
id: ({0}/{1}) Memuat induk garis {2}

en: ({0}/{1}) Loading parents of relation {2}
id: ({0}/{1}) Memuat induk relasi {2}

en: Download session
id: Download sesi

en: Download {0} of {1} ({2} left)
id: Download {0} dari {1} {2} tersisa

en: Updating data
id: Memperbaharui data

en: Check on the server
id: Periksa server

en: Click to check whether objects in your local dataset are deleted on the server
id: Klik untuk periksa apakah objek pada dataset lokal telah dihapus dari server

en: Ignore
id: Abaikan

en: Click to abort and to resume editing
id: Klik untuk membatalkan dan melanjutkan editing

en: There is {0} object in your local dataset which might be deleted on the server.<br>If you later try to delete or update this the server is likely to report a conflict. | There are {0} objects in your local dataset which might be deleted on the server.<br>If you later try to delete or update them the server is likely to report a conflict.
id[0]: Terdapat {0} objek pada dataset lokal yang mungkin telah dihapus pada server.<br>Jika anda telah mencoba untuk menghapus atau memperbaharui objek tersebut server akan memberitahukan bahwa akan terjadi konflik.

en: Click <strong>{0}</strong> to check the state of this object on the server. | Click <strong>{0}</strong> to check the state of these objects on the server.
id[0]: Klik <strong>{0}</strong> untuk memeriksa status objek ini pada server.

en: Click <strong>{0}</strong> to ignore.</html>
id: Klik <strong>{0}</strong> untuk mengabaikan.</html>

en: Deleted or moved objects
id: Objek yang telah dihapus atau dipindahkan

en: The following errors occurred during mass download: {0}
id: Kesalahan berikut terjadi pada saat download masal: {0}

en: Error during download
id: Kesalahan pada saat download

en: Add a new Note
id: Tambahkan Note baru

en: Add note mode
id: Tambahkan mode note

en: Click the location where you wish to create a new note
id: Klik lokasi dimana Anda ingin membuat catatan baru

en: Create a new note
id: Buat catatan baru

en: Create note
id: Buat note

en: Enter a detailed comment to create a note
id: Masukkan komentar detil untuk membuat note

en: You must enter a comment to create a new note
id: Anda harus menambahkan komentar untuk membuat note

en: Delete Mode
id: Modus Hapus

en: Delete nodes or ways.
id: Hapus titik atau garis.

en: Mode: {0}
id: Modus: {0}

en: Are you sure that you want to delete elements with attached ways that are hidden by filters?
id: Anda yakin ingin menghapus elemen dengan garis yang disembunyikan filter?

en: Click to delete. Shift: delete way segment. Alt: do not delete unused nodes when deleting a way. Ctrl: delete referring objects.
id: Klik untuk menghapus. Shift: hapus segmen jalur. Alt: jangan menghapus node yang tidak terpakai ketika menghapus sebuah jalur. Ctrl: menghapus objek acuan.

en: Delete elements
id: Hapus elemen

en: Delete them
id: Hapus semuanya

en: Undo delete
id: Batal hapus

en: draw angle snap
id: gambar sudut tetap

en: draw angle snap highlight
id: gambar sudut tetap sorot

en: helper line
id: garis bantu

en: Draw
id: Gambar

en: Draw nodes
id: Gambar titik

en: Draw Angle snapping
id: Gambar sudut tetap

en: Backspace in Add mode
id: Backspace di mode add

en: Add node
id: Tambah node

en: Add node into way
id: Tambahkan node ke dalam jalur

en: Connect existing way to node
id: Hubungkan jalur tersedia pada node

en: Add a new node to an existing way
id: Tambahkan sebuah node baru untuk jalur yang tersedia

en: Add node into way and connect
id: Tambahkan node pada jalur dan hubungkan

en: Create new node.
id: Buat node baru.

en: Select node under cursor.
id: Pilih titik di bawah kursor.

en: Insert new node into way. | Insert new node into {0} ways.
id[0]: Masukkan titik baru ke {0} garis.

en: Start new way from last node.
id: Mulai garis baru dari titik terakhir.

en: Continue way from last node.
id: Lanjutkan garis dari titik terakhir.

en: Angle snapping active.
id: Sudut-tetap aktif.

en: Finish drawing.
id: Selesai menggambar.

en: Angle snapping
id: Menempelkan sudut

en: Switch angle snapping mode while drawing
id: Tukar mode angle snapping ketika menggambar

en: Toggle snapping by {0}
id: Alihkan snapping dengan {0}

en: Show helper geometry
id: Tampilkan bantuan geometri

en: Snap to node projections
id: Tempelkan ke proyeksi node/titik

en: Disable
id: Non-Aktifkan

en: FIX
id: Perbaiki (pe,pn) - arah garis snapping (e0,n0) - garis snapping yang asli

en: Dual alignment
id: Penyelarasan ganda

en: Switch dual alignment mode while extruding
id: Beralih ke mode penyelarasan ganda saat mengekstrusi

en: Extrude
id: Tolak

en: Create areas
id: Buat area

en: Extrude Dual alignment
id: Menyusun kesejajaran ganda

en: Drag a way segment to make a rectangle. Ctrl-drag to move a segment along its normal, Alt-drag to create a new rectangle, double click to add a new node.
id: Gambar sebuah segmen garis untuk membuat persegi. Ctrl-geser untuk memindahkan segmen secara tegak lurus, Alt-geser untuk membuat persegi baru, klik dua kali untuk menambah titik baru.

en: Dual alignment active.
id: Penyelarasan ganda aktif.

en: Segment collapsed due to its direction reversing.
id: Segmen patah karena arahnya dibalik.

en: Move a segment along its normal, then release the mouse button.
id: Pindahkan segmen secara tegak lurus, lalu lepas tombol mouse.

en: Move the node along one of the segments, then release the mouse button.
id: Pindahkan titik di sepanjang salah satu segmennya, lalu lepas tombol mouse.

en: Draw a rectangle of the desired size, then release the mouse button.
id: Gambar sebuah persegi sesuai ukuran yang diinginkan, kemudian lepas tombol mouse.

en: Extrude: main line
id: Ekstrusi: jalur utama

en: Extrude: helper line
id: Mengambil: Pembantu garis

en: Extrude Way
id: Tolak Jalur

en: Improve Way Accuracy
id: Meningkatkan akurasi way/garis

en: Improve Way Accuracy mode
id: Meningkatkan akurasi mode way/garis

en: improve way accuracy helper line
id: memperbaiki cara akurasi garis bantu

en: Click on the way to start improving its shape.
id: Klik garis untuk mulai memperbaiki bentuknya.

en: Select a way that you want to make more accurate.
id: Pilih garis yang ingin Anda perbaiki akurasinya.

en: Click to add a new node. Release Ctrl to move existing nodes or hold Alt to delete.
id: Klik untuk menambahkan titik baru. Lepas Ctrl untuk memindahkan titik yang ada atau tahan Alt untuk menghapus.

en: Click to delete the highlighted node. Release Alt to move existing nodes or hold Ctrl to add new nodes.
id: Klik untuk menghapus node/titik yang disorot. Lepas Alt untuk memindahkan node/titik yang ada atau tekan Ctrl untuk menambahkan node/titik yang baru.

en: Click to move the highlighted node. Hold Ctrl to add new nodes, or Alt to delete.
id: Klik untuk memindahkan node/titik yang disorot. tekan Ctrl untuk menambahkan node/titik baru, atau Alt untuk menghapus.

en: Add a new node to way | Add a new node to {0} ways
id[0]: Tambahkan titik baru pada {0}  jalan

en: Cannot delete node that has tags
id: Tidak dapat menghapus node/titik yang mempunyai tag

en: make parallel helper line
id: membuat garis bantu paralel

en: Parallel
id: Paralel

en: Make parallel copies of ways
id: Buat salinan jalur paralel

en: Select ways as in Select mode. Drag selected ways or a single way to create a parallel copy (Alt toggles tag preservation)
id: Pilih jalur pada modus pilihan. Geser jalur yang terpilih atau salah satu jalur untuk membuat salinan paralel (Alt untuk toggle preservasi label)

en: Hold Ctrl to toggle snapping
id: Tahan Ctrl untuk fungsi snapping

en: ParallelWayAction
    The ways selected must form a simple branchless path
id: ParallelWayAction
    Jalur yang terpilih harus membentuk jalan sederhana tanpa memiliki cabang.

en: Drag play head
id: Geser play head

en: Drag play head and release near track to play audio from there; SHIFT+release to synchronize audio at that point.
id: Geser play head dan lepaskan dekat trek untuk menjalankan suaranya; SHIFT+lepaskan untuk mensinkronisasikan suara pada titik tersebut.

en: Select mode
id: Mode pilih

en: Select, move, scale and rotate objects
id: Pilih, pindahkan, atur perbesaran dan putar objek

en: Are you sure that you want to move elements with attached ways that are hidden by filters?
id: Apakah anda yakin mau menggeser elemen yang menempel dengan garis yang saat ini tersembunyi karena filter?

en: You moved more than {0} element. Moving a large number of elements is often an error.
    Really move them? | You moved more than {0} elements. Moving a large number of elements is often an error.
    Really move them?
id[0]: Anda memindahkan lebih dari {0} elemen. Memindahkan banyak elemen sering memunculkan error. Yakin ingin memindahkan?

en: You moved {0} element by a distance of {1}. Moving elements by a large distance is often an error.
    Really move it? | You moved {0} elements by a distance of {1}. Moving elements by a large distance is often an error.
    Really move them?
id[0]: Anda memindahkan {0} elemen sejauh {1}. Pemindahan sejauh ini biasanya tidak disengaja.
    Anda yakin ingin memindahkan?

en: Move elements
id: Pindahkan elemen

en: Move them
id: Pindahkan mereka

en: Undo move
id: Ulangi perpindahan

[ctx: SelectAction help]
en: lasso
id: bentuk bebas

[ctx: SelectAction help]
en: rectangle
id: kotak

en: Release the mouse button to select the objects in the {0}.
id: Lepaskan tombol mouse untuk memilih objek di {0}.

en: {0} to merge with nearest node.
id: {0} untuk gabung dengan titik terdekat.

en: Release the mouse button to stop moving.
id: Lepas tombol mouse untuk berhenti bergerak.

en: Release the mouse button to stop rotating.
id: Lepaskan tombol mouse untuk menghentikan perputaran.

en: Release the mouse button to stop scaling.
id: Lepas tombol mouse untuk menghentikan perbesaran.

en: Move objects by dragging; Shift to add to selection ({0} to toggle); Shift-{0} to rotate selected; Alt-{0} to scale selected; or change selection
id: Pindahkan objek dengan menggesernya; Shift untuk menambah pilihan ({0} untuk mengaktifkan); Shift-{0} untuk memutar pilihan; Alt-{0} untuk mengubah ukuran pilihan; atau ganti pilihan

en: Add and move a virtual new node to way | Add and move a virtual new node to {0} ways
id[0]: Tambah dan pindahkan sebuah node virtual baru untuk {0} jalur

en: Lasso Mode
id: Mode Lasso

en: Lasso selection mode: select objects within a hand-drawn region
id: Mode memilih laso: pilih objek

en: Split mode
id: Mode potong

en: Split ways
id: Potong garis

en: The selected node is not in the middle of any non-closed way.
id: Titik yang dipilih bukan di tengah garis terbuka.

en: Splitting closed ways is not yet implemented.
id: Memotong garis tertutup belum diaktifkan.

en: Add node for splitting a way | Add node for splitting {0} ways
id[0]: Tambahkan titik untuk memotong {0} garis

en: Click on the location where a way should be split
id: Klik di bagian garis yang akan dipotong

en: Select way to split.<br>Hold {0} for multiple selection.
id: Pilih garis yang akan dipotong.<br>Tekan {0} dan tahan untuk memilih beberapa garis.

en: User:
id: Pengguna:

en: Split way {0}
id: Potong garis {0}

en: Zoom mode
id: Mode perbesar

en: Zoom and move map
id: Zoom dan pindahkan peta

en: Zoom by dragging or Ctrl+. or Ctrl+,; move with Ctrl+up, left, down, right; move zoom with right button
id: Zoom dengan menggeser atau Ctrl+. atau Ctrl+; pindahhkan dengan Ctrl+atas, kanan, bawah, kiri; pindahkan zoom dengan tombol mouse sebelah kanan

en: Add all objects selected in the current dataset after the last member
id: Tambahkan semua objek yang dipilih pada dataset sekarang setelah member terakhir

en: Add selection to relation
id: Tambahkan seleksi pada relasi

en: {0}Add selection to relation{1}: Verify every single relation to avoid damage!
id: {0}Tambahkan seleksi ke relasi{1}: Pastikan setiap relasi untuk menghindari kerusakan!

en: Add selection to {0} relation | Add selection to {0} relations
id[0]: Tambahkan seleksi ke {0} relasi

en: Delete the selected relation
id: Hapus relasi yang dipilih

en: Download all members of the selected relations
id: Unduh semua anggota relasi yang dipilih

en: Download members
id: Unduh anggota

en: Download relation with members
id: Unduh relasi beserta anggotanya

en: Download with members
id: Unduh beserta anggotanya

en: Download incomplete members of selected relations
id: Unduh anggota relasi terpilih yang belum lengkap

en: Download incomplete members
id: Unduh anggota yang belum lengkap

en: Create a copy of this relation and open it in another editor window
id: Buat salinan relasi ini dan buka pada jendela editor lainnya

en: You are about to duplicate {0} relation: {1}<br/>This step is rarely necessary. Do you really want to duplicate?
id: Anda akan menduplikat {0} relasi: {1}<br/> Tindakan ini kadang tidak perlu sama sekali. Anda yakin ingin membuat duplikat?

en: Duplicate relation?
id: Duplikat relasi?

en: Call relation editor for selected relation
id: Panggil relasi editor untuk relasi yang dipilih

en: You are about to open <b>{0}</b> different relation editor simultaneously.<br/>Do you want to continue? | You are about to open <b>{0}</b> different relation editors simultaneously.<br/>Do you want to continue?
id[0]: Anda akan membuka <b>{0}</b> editor relasi berbeda secara serentak.<br/>Apakah Anda tetap ingin melanjutkan?

en: Confirmation
id: Konfirmasi

en: Export GPX file starting from first member
id: Ekspor file GPX dimulai dari anggota pertama

en: Export GPX file starting from last member
id: Ekspor file GPX dimulia dari anggota terakhir

en: Convert to GPX layer starting from first member
id: Konversi ke layer GPX  dimulai dari anggota pertama

en: Convert to GPX layer starting from last member
id: Konversi ke layer GPX dimuali dari anggota pertama

en: Flatten this relation to a single gpx track recursively, starting with the first member, successively continuing to the last.
id: Meratakan relasi ini ke satu jalur GPX secara rekursif, dimulai dari anggota pertama, berlanjut ke anggota terakhir.

en: Flatten this relation to a single gpx track recursively, starting with the last member, successively continuing to the first.
id: Meratakan relasi ini ke satu jalur GPX secara rekursif, dimulai dari anggota terakhir, berlanjut ke anggota pertama.

en: based on osm route relation data, timestamps are synthetic
id: berdasarkan data relasi rute osm, catatan waktu bersifat sintetik

en: Selected Relations
id: Relasi Terpilih

en: {0} (GPX export)
id: {0} (ekspor GPX)

en: List of recent relations
id: Daftar relasi terakhir

en: Open recent relation
id: Buka relasi terakhir

en: Relation Editor: {0}
id: Penyusun relasi: {0}

en: Select in relation list
id: Pilih pada daftar relasi

en: Select relation in relation list.
id: Pilih relasi di daftar relasi.

en: Add the members of all selected relations to current selection
id: Tambahkan member dari semua relasi yang dipilih untuk pilihan saat ini

en: Select the members of all selected relations
id: Memilih member dari relasi yang dipilih

en: Select members (add)
id: Memilih member (menambahkan)

en: Select members
id: Memilih member

en: Add the selected relations to the current selection
id: Tambahkan relasi yang dipilih pada seleksi saat ini

en: Set the current selection to the list of selected relations
id: Atur pilihan saat ini ke daftar relasi  yang dipilih

en: Select relation (add)
id: Pilih relasi (tambah)

en: Select relation
id: Memilih relasi

en: Search...
id: Cari...

en: Search for objects
id: Pencarian untuk objek

en: No match found for ''{0}''
id: Tidak ada yang cocok untuk "{0}"

en: Nothing added to selection by searching for ''{0}''
id: Tidak ada yang ditambahkan pada pilihan untuk pencarian "{0}"

en: Nothing removed from selection by searching for ''{0}''
id: Tidak ada yang disingkirkan dari pilihan untuk pencarian "{0}"

en: Nothing found in selection by searching for ''{0}''
id: Tidak ada yang ditemukan dari pilihan untuk pencarian "{0}"

en: Found {0} matches
id: Ditemukan {0} yang cocok

en: Searching
id: Mencari

en: Searching in {0} object | Searching in {0} objects
id[0]: Mencari dalam {0} objek

en: {0} nodes in way {1} exceed the max. allowed number of nodes {2}
id: {0} node pada jalur {1} telah melebihi batas maksimum, jumlah node yang diperbolehkan {2}

en: API Capabilities Violation
id: Pelanggaran kapabilitas API

en: Automatically truncating value of tag ''{0}'' on deleted object {1}
id: Secara otomatis mengurangi nilai dari tag "{0}" pada objek yang dihapus {1}

en: Length of value for tag ''{0}'' on object {1} exceeds the max. allowed length {2}. Values length is {3}.
id: Panjang nilai dari label "{0}" pada objek {1} telah melebihi batas, panjang yang diperbolehkan {2}. Panjang nilai adalah {3}

en: Precondition violation
id: Pelanggaran persyaratan

en: Removed obsolete tags
id: Menghapus tag yang sudah tidak digunakan

en: Fix deprecated tags
id: Memperbaiki tag usang

en: <html>{0} relations build a cycle because they refer to each other.<br>JOSM cannot upload them. Please edit the relations and remove the cyclic dependency.</html>
id: <html>{0} hubungan membangun suatu siklus karena mereka saling mengacu satu sama lain.<br>JOSM tidak dapat menguploadnya. Mohon edit hubungan dan hapus ketergantungan siklus tersebut.</html>

en: Relation ...
id: Hubungan ...

en: ... refers to relation
id: ... mengacu pada relasi

en: Cycling dependencies
id: Mensikluskan ketergantungan

en: Uploading modified notes
id: Mengunggah notes perubahan

en: Uploading notes {0}/{1}
id: Mengunggah catatan {0}/{1}

en: Note {0} failed: {1}
id: Note{0} gagal:{1}

en: Notes failed to upload
id: Notes gagal upload

en: The JOSM data validator partially checked the objects to be uploaded and found some problems. Try fixing them, but do not harm valid data. When in doubt ignore the findings.<br> You can see the findings in the Validator Results panel too. Further checks on all data can be started from that panel.
id: Validator data JOSM telah mengecek sebagian objek yang akan diunggah dan menemukan masalah. Coba perbaiki, tapi jangan ganggu data yang sudah benar. Kalau ragu, biarkan saja.<br> Anda bisa lihat temuannya di panel Hasil Validator. Pengecekan seluruh data bisa dilakukan lewat panel itu.

en: Errors
id: Kesalahan

en: Usually this should be fixed.
id: Biasanya ini harus diperbaiki.

en: Warnings
id: Peringatan

en: Fix these when possible.
id: Perbaiki ini jika memungkinkan.

en: Other
id: Lainnya

en: Informational hints, expect many false entries.
id: Petunjuk informatif. Hati-hati dengan entri palsu.

en: Suspicious data found. Upload anyway?
id: Terdapat data yang mencurigakan. Lanjutkan upload?

en: Continue upload
id: Lanjutkan upload

en: Add node {0}
id: Tambahkan node {0}

en: Add way {0}
id: Menambah jalur {0}

en: Add relation {0}
id: Tambah relasi {0}

en: Added {0} object | Added {0} objects
id[0]: Menambahkan {0} objek

en: New way {0} has 0 nodes
id: Way baru {0} memiliki 0 node

en: Change node {0}
id: Ubah node/titik {0}

en: Change way {0}
id: Ubah way/garis {0}

en: Change relation {0}
id: Ubah relasi {0}

en: Change members of {0}
id: Ubah anggota {0}

en: Change nodes of {0}
id: Perubahan titik dari {0}

en: Remove "{0}" for node ''{1}''
id: Hapus "{0}" untuk node ''{1}''

en: Remove "{0}" for way ''{1}''
id: Menghapus "{0}" dari way/garis ''{1}''

en: Remove "{0}" for relation ''{1}''
id: Menghapus "{0}" untuk relasi ''{1}''

en: Set {0}={1} for node ''{2}''
id: Atur {0}={1} untuk node/titik ''{2}''

en: Set {0}={1} for way ''{2}''
id: Atur {0}={1} untuk way/garis ''{2}''

en: Set {0}={1} for relation ''{2}''
id: Atur {0}={1} untuk relasi ''{2}''

en: Remove "{0}" for {1} object | Remove "{0}" for {1} objects
id[0]: Hapus "{0}" untuk {1} objek

en: Set {0}={1} for {2} object | Set {0}={1} for {2} objects
id[0]: Set {0}={1} untuk {2} objek

en: Deleted {0} tags for {1} object | Deleted {0} tags for {1} objects
id[0]: Hapus {0} *tags* untuk {1} objek

en: Set {0} tags for {1} object | Set {0} tags for {1} objects
id[0]: Set {0} tags untuk {1} objek

en: Replace "{0}" by "{1}" for
id: Gantikan "{0}" dengan "{1}" untuk

en: object | objects
id[0]: objek

en: Change relation member role for {0} {1}
id: Ubah peran anggota relasi untuk {0} {1}

en: Deleted ''{0}''
id: Dihapus "{0}"

en: At least one object to delete required, got empty collection
id: Meminta setidaknya satu objek untuk dihapus, koleksi kosong

en: Delete node {0}
id: Hapus node {0}

en: Delete way {0}
id: Hapus garis {0}

en: Delete relation {0}
id: Hapus relasi {0}

en: Delete {0} object | Delete {0} objects
id[0]: Hapus {0} objek

en: Delete {0} node | Delete {0} nodes
id[0]: Hapus {0} node

en: Delete {0} way | Delete {0} ways
id[0]: Hapus {0} way/garis

en: Delete {0} relation | Delete {0} relations
id[0]: Hapus {0} relasi

en: Move {0} node | Move {0} nodes
id[0]: Pindahkan {0} node

en: Purged {0} object | Purged {0} objects
id[0]: Objek {0} diberikan

en: Removed nodes from {0}
id: Hapus titik dari {0}

en: Rotate {0} node | Rotate {0} nodes
id[0]: Putar {0} node/titik

en: Scale {0} node | Scale {0} nodes
id[0]: Skala {0} node/titik

en: Selected {0} object | Selected {0} objects
id[0]: Pilih {0} objek

en: Sequence: {0}
id: Urutan: {0}

en: You must select two or more nodes to split a circular way.
id: Anda harus memilih satu atau lebih node untuk membagi jalur bundaran.

en: The way cannot be split at the selected nodes. (Hint: Select nodes in the middle of the way.)
id: Jalur tidak dapat dibagi pada notes yang dipilih. (Petunjuk: Pilih node di tengah-tengah jalan.)

en: Yes, download the missing members
id: Ya, unduh anggota yang terputus

en: No, abort the split operation
id: Tidak, batalkan operasi pemotongan

en: No, perform the split without downloading
id: Tidak, lakukan pemotongan tanpa unduh data

en: This way is part of a relation. | This way is part of {0} relations.
id[0]: Garis ini bagian dari {0} relasi.

en: this relation
id: relasi ini

en: these relations
id: relasi-relasi ini

en: one relation | {0} relations
id[0]: {0} relasi

en: For {0} the correct order of the new way parts could not be determined. To fix this, some missing relation members should be downloaded first.
id: Untuk {0}, urutan segmen garis baru yang tepat tak dapat ditentukan. Unduh dulu anggota relasi yang tidak lengkap untuk memperbaikinya.

en: Download missing relation members?
id: Unduh anggota relasi yang terputus?

en: Missing relation members will be downloaded. Should this be done automatically from now on?
id: Anggota relasi yang terputus akan diunduh. Untuk selanjutnya, apakah perlu diunduh secara otomatis?

en: Downloading missing relation members
id: Mengunduh anggota relasi yang terputus

en: A role based relation membership was copied to all new ways.<br>You should verify this and correct it when necessary.
id: Sebuah peran berdasarkan relasi keanggotaan disalin ke semua garis.<br>Anda harus memverifikasi dan memperbaiki hal tersebut saat dibutuhkan.

en: A relation membership was copied to all new ways.<br>You should verify this and correct it when necessary.
id: Sebuah relasi keanggotaan disalin ke semua garis.<br>Anda harus memverifikasi dan memperbaiki hal tersebut saat dibutuhkan.

en: Split way {0} into {1} part | Split way {0} into {1} parts
id[0]: Membagi garis {0} menjadi {1} bagian

en: Transform {0} node | Transform {0} nodes
id[0]: Mengubah {0} node/titik

en: <html>Layer ''{0}'' already has a conflict for object<br>''{1}''.<br>This conflict cannot be added.</html>
id: <html>Layer ''{0}'' telah memiliki konflik untuk objek<br>''{1}''.<br>Konflik ini tidak dapat ditambahkan.</html>

en: Double conflict
id: Konflik ganda

en: Layer ''{0}'' does not exist any more. Cannot remove conflict for object ''{1}''.
id: Layer "{0}" tidak ada lagi. Tidak dapat menghilangkan konflik objek "{1}".

en: Add conflict for ''{0}''
id: Tambah konflik untuk {0}

en: Cannot undo command ''{0}'' because layer ''{1}'' is not present any more
id: Tidak dapat membatalkan perintah ''{0}'' karena layer ''{1}'' sudah tidak ada

en: Resolve conflicts in coordinates in {0}
id: Selesaikan konflik pada koordinat di {0}

en: Cannot resolve undecided conflict.
id: Tidak dapat menyelesaikan konflik yang tidak ditentukan.

en: Resolve conflicts in deleted state in {0}
id: Menyelesaikan konflik dalam state yang dihapus {0}

en: Set the ''modified'' flag for node {0}
id: Atur bendera "modifikasi" untuk node/titik {0}

en: Set the ''modified'' flag for way {0}
id: Atur bendera "modifikasi" untuk way/garis {0}

en: Set the ''modified'' flag for relation {0}
id: Atur bendera "modifikasi" untuk relasi {0}

en: Resolve conflicts in member list of relation {0}
id: Menyelesaikan konflik dalam anggota relasi {0}

en: Resolve {0} tag conflict in node {1} | Resolve {0} tag conflicts in node {1}
id[0]: Menyelesaikan {0} konflik tag pada node {1}

en: Resolve {0} tag conflict in way {1} | Resolve {0} tag conflicts in way {1}
id[0]: Menyelesaikan {0} konflilk tag pada garis {1}

en: Resolve {0} tag conflict in relation {1} | Resolve {0} tag conflicts in relation {1}
id[0]: Menyelesaikan {0} konflik tag pada relasi {1}

en: Resolve version conflict for node {0}
id: Menyelesaikan konflik versi untuk node/titik {0}

en: Resolve version conflict for way {0}
id: Menyelesaikan konflik versi untuk way/garis {0}

en: Resolve version conflict for relation {0}
id: Menyelesaikan konflik versi untuk relasi {0}

en: Resolve conflicts in node list of way {0}
id: Selesaikan konflik pada daftar node/titik dari way/garis {0}

en: Main dataset does not include node {0}
id: Dataset utama tidak termasuk node/titik {0}

en: Illegal latitude value ''{0}''
id: Nilai lintang tidak sah ''{0}''

en: Illegal longitude value ''{0}''
id: Nilai bujur tidak sah "{0}"

en: Unable to set file non-readable {0}
id: Tidak dapat mengatur file yang tidak dapat dibaca {0}

en: Unable to set file non-writable {0}
id: Tidak dapat mengatur file yang tidak dapat ditulis {0}

en: Unable to set file non-executable {0}
id: Tidak dapat mengatur file yang tidak dapat dieksekusi {0}

en: Unable to set file readable {0}
id: Tidak dapat mengatur file yang tidak dapat dibaca {0}

en: Unable to set file writable {0}
id: Tidak dapat mengatur file yang dapat ditulis {0}

en: Failed to initialize preferences. Preference directory ''{0}'' is not a directory.
id: Gagal menginisialisasi preferensi. Preferensi direktori ''{0}'' bukan sebuah direktori.

en: <html>Failed to initialize preferences.<br>Preference directory ''{0}'' is not a directory.</html>
id: <html>Gagal untuk menginisialisasi pengaturan.<br>Petunjuk pengaturan ''{0}'' bukan merupakan petunjuk.</html>

en: Failed to initialize preferences. Failed to create missing preference directory: {0}
id: Gagal menginisialisasi preferensi. Gagal membuat direktori preferensi yang hilang: {0}

en: <html>Failed to initialize preferences.<br>Failed to create missing preference directory: {0}</html>
id: <html>Gagal untuk menginisialisasi pengaturan.<br>Gagal untuk membuat petunjuk pengaturan yang hilang: {0}</html>

en: Missing preference file ''{0}''. Creating a default preference file.
id: Berkas preferensi ''{0}'' hilang. Berkas preferensi standar akan dibuat.

en: Replacing existing preference file ''{0}'' with default preference file.
id: Mengganti berkas preferensi ''{0}'' yang sudah ada dengan berkas preferensi standar.

en: <html>Failed to initialize preferences.<br>Failed to reset preference file to default: {0}</html>
id: <html>Gagal untuk menginisialisasi pengaturan.<br>Gagal untuk mengembalikan file ke file pengaturan standar: {0}</html>

en: Failed to load defaults cache file: {0}
id: Gagal memuat file cache pengaturan bawaan: {0}

en: Failed to delete faulty defaults cache file: {0}
id: Gagal menghapus file cache pengaturan bawaan yang salah: {0}

en: <html>Preferences file had errors.<br> Making backup of old one to <br>{0}<br> and trying to read last good preference file <br>{1}<br>.</html>
id: <html>Berkas preferensi eror.<br> Menyiapkan cadangan berkas yang lama di <br>{0}<br> dan mengakses berkas preferensi terkini yang masih bagus <br>{1}<br>.</html>

en: Failed to initialize preferences. Failed to reset preference file to default: {0}
id: Gagal memasang preferensi. Gagal memasang kembali preferensi file ke default: {0}

en: <html>Preferences file had errors.<br> Creating a new default preference file.</html>
id: <html>Berkas preferensi eror.<br> Membuat berkas preferensi bawaan yang baru.</html>

en: Failed to persist preferences to ''{0}''
id: Gagal mempertahankan preferensi untuk ''{0}''

en: Updated preference setting {0} to {1}
id: Setelan preferensi sudah diperbarui dari {0} ke {1}

en: Removed preference setting {0} since it is no longer used
id: Setelan preferensi {0} dihapus karena tidak dipakai lagi

en: Removed preference default {0} since it is no longer used
id: Setelan bawaan preferensi {0} dihapus karena tidak dipakai lagi

en: Saved updated default preferences.
id: Preferensi bawaan yang baru sudah disimpan.

en: Failed to save default preferences.
id: Gagal menyimpan preferensi standar.

en: <html>Settings file asks to append preferences to <b>{0}</b>,<br/> but its default value is unknown at this moment.<br/> Please activate corresponding function manually and retry importing.
id: <html>Pengaturan file meminta untuk menambahkan pilihan ke <b>{0}</b>,<br/> tapi nilainya tidak diketahui saat ini.<br/> Tolong aktifkan fungsi menyesuaikan secara manual dan coba untuk mengimpor..

en: Metric
id: Metrik

en: Chinese
id: Mandarin

en: Nautical Mile
id: Jarak lautan

en: Expected non-empty value for parameter ''{0}'', got ''{1}''
id: Mengharapkan mendapatkan value yang tidak kosong untuk parameter "{0}", mendapatkan "{1}"

en: UNKNOWN
id: TIDAK DIKENAL

en: Error reading revision info from revision file: {0}
id: Gagal membaca info revisi dari file revisi: {0}

en: Unexpected JOSM version number in revision file, value is ''{0}''
id: Angka versi JOSM yang tidak terduga, nilai ''{0}''

en: The revision file ''/REVISION'' is missing.
id: Berkas revisi ''/REVISION'' hilang.

en: Already registered a conflict for primitive ''{0}''.
id: Telah meregistrasi sebuah konflik untuk primitif "{0}".

[ctx: compass]
en: N
id: U

[ctx: compass]
en: W
id: B

[ctx: compass]
en: E
id: T

en: deg° min'' sec"
id: derajat° menit'' detik"

en: Unable to parse as coordinate value: ''{0}''
id: Tidak bisa membaca sebagai nilai koordinat: "{0}"

en: deg° min'' (Nautical)
id: derajat° menit'' (Nautical)

en: Projected Coordinates
id: Koordinat Proyeksi

en: Error while parsing offset.
    Expected format: {0}
id: Kesalahan ketika mencocokkan offset
    Format yang diharapkan: {0}

en: Error while parsing timezone.
    Expected format: {0}
id: Kesalahan ketika mencocokkan zona waktu.
    Format yang diharapkan: {0}

en: Attempting to fetch Bing attribution information
id: Mencoba mengakses informasi atribusi Bing

en: Could not connect to Bing API. Will retry in {0} seconds.
id: Gagal tersambung ke API Bing. Akan dicoba lagi dalam {0} detik.

en: {0} imagery has tileMatrixSet defined to: {1}
id: Citra {0} mempunyai tileMatrixSet yang diatur ke: {1}

en: Aerial or satellite photo
id: Foto udara atau citra satelit

en: Elevation map
id: Peta ketinggian

en: Map
id: Peta

en: Historic or otherwise outdated map
id: Peta yang sudah lama

en: Map based on OSM data
id: Peta berdasarkan data OSM

en: Historic or otherwise outdated aerial or satellite photo
id: Foto udara atau citra satelit yang sudah lama

en: Map for quality assurance
id: Peta untuk pemeriksaan kualitas

en: Imagery not matching any other category
id: Citra satelit tidak sesuai dengan kategori lainnya

en: Date of imagery: {0}
id: Tanggal citra: {0}

en: Imagery category: {0}
id: Kategori citra: {0}

en: This imagery is marked as best in this region in other editors.
id: Citra ini ditandai sebagai yang terbaik di wilayah ini di editor lain.

en: This imagery is an overlay.
id: Foto udara ini tumpang tindih.

en: Update default entries
id: Memperbaharui entri-entri pengaturan bawaan

en: Update imagery ''{0}''
id: Perbarui citra "{0}"

en: Drop old imagery ''{0}''
id: Jatuhkan citra lama ''{0}''

en: {0} is not a valid WMS argument. Please check this server URL:
    {1}
id: {0} bukan sebuah argumen WMS yang valid. Silakan cek URL server berikut:
    {1}

en: {0} is not a valid WMTS argument. Please check this server URL:
    {1}
id: {0} bukan argumen WMTS yang valid. Cek URL server:
    {1}

en: Advanced preference ''{0}'' is not default. Please consider resetting it.
id: Preferensi lanjutan ''{0}'' bukan setelan bawaan. Disetel ulang saja kalau perlu.

en: API key for imagery with id={0} may not be available.
id: Kunci API untuk citra dengan id={0} mungkin tidak tersedia.

en: Could not retrieve API key for imagery with id={0}. Cannot add layer.
    {1}
id: Gagal mengunduh kunci API untuk citra dengan id={0}. Lapisan tidak bisa ditambahkan.
    {1}

en: HTTP error {0} when loading tiles
id: HTTP error {0} saat memuat tiles

en: Error downloading tiles: {0}
id: Terdapat kesalahan dalam mengunduh kotak tile: {0}

en: Problem loading tile
id: Petak peta sulit diakses

en: No tiles at this zoom level
id: Tidak ada indeks pada tingkat perbesaran ini

en: Could not load image from tile server
id: Tidak dapat memuat citra dari tile server

en: Select WMTS layer
id: Pilih layer WMTS

en: No default layer selected, choosing first layer.
id: Tidak ada layer default yang dipilih, pilih layer pertama.

en: No layers defined by getCapabilities document: {0}
id: Tidak ada layer yang didefinisikan oleh getCapabilities document: {0}

en: WMTS Capabilities document did not contain layers in url: {0}
id: Dokumen kapabilitas WMTS tidak berisi layer di url: {0}

en: Error during parsing of WMTS Capabilities document: {0}
id: Error dalam membagi dokumen kapabilitas WMTS: {0}

en: Invalid path for GetCapabilities document: {0}
id: Path tidak sesuai untuk dokumen GetCapabilities: {0}

en: WMTS Parser error - start element {0} has different name than end element {2}
id: WMTS Parser error - elemen awal {0} memiliki nama yang berbeda dengan elemen akhir {2}

en: Can''t use layer {0} because no supported formats were found. Layer is available in formats: {1}
id: Lapisan {0} tidak bisa dipakai karena format yang didukung tidak ada. Lapisan tersedia dalam format: {1}

en: Only square tiles are supported. {0}x{1} returned by server for TileMatrix identifier {2}
id: Hanya tile kotak yang didukung. {0}x{1} dikembalikan oleh server untuk pengenal TileMatrix {2}

en: Loading {0}
id: Memuat {0}

en: {0} with {1} arguments is not understood
id: {0} dengan {1} argumen sulit dipahami

en: {0} cannot have zero area
id: {0} tidak boleh tanpa area

en: We do not understand version {0} of the vector tile specification
id: Kami tidak paham versi {0} spesifikasi petak vektor

en: Vector tile layers must have a layer name
id: Lapisan petak vektor harus diberi nama

en: Unknown field in vector tile layer value ({0})
id: Isian tidak diketahui di nilai lapisan petak vektor ({0})

en: Select Vector Tile Layers
id: Pilih Lapisan Petak Vektor

en: Cannot understand style source: {0}
id: Sumber gaya tidak diketahui: {0}

en: Vector Tile Style Version not understood: version {0} (json: {1})
id: Versi Gaya Petak Vektor tidak diketahui: versi {0} (json: {1})

en: Note
id: Catatan

en: The web browser failed to open with the following error: "{0}".<br>
    Please open the following url:<br>
    <a href="{1}">{1}</a><br>
    Should we copy the URL to the clipboard?
id: Peramban web tidak dapat dibuka dengan eror ini: "{0}".<br>
    Buka url berikut ini:<br>
    <a href="{1}">{1}</a><br>
    Apakah URL-nya perlu disalin ke memori?

en: Failed to open browser
id: Gagal membuka peramban

en: Mismatched state: Expected {0} but got {1}
id: Kondisi tidak sama: Yang diharapkan {0} tapi yang didapat {1}

en: Failed to store OAuth Access Token to credentials manager
id: Gagal menyimpan Token Akses OAuth ke manajer kredensial

en: Current credential manager is of type ''{0}''
id: Manajer credential saat adalah tipe ''{0}''

en: ID > 0 expected. Got {0}.
id: ID > 0 diharapkan. Mendapat {0}.

en: Version > 0 expected. Got {0}.
id: Versi > 0 diharapkan. Mendapat {0}.

en: Cannot assign a changesetId > 0 to a new primitive. Value of changesetId is {0}
id: Tidak dapat menandai changesetId > 0 ke primitif yang baru. Nilai dari changesetId adalah {0}

en: A primitive with ID = 0 cannot be invisible.
id: Objek dengan ID = 0 tidak boleh transparan.

en: Changeset {0}: Unexpected order of versions for {1}: v{2} is not higher than v{3}
id: Perubahan {0}: Urutan versi {1} tidak sesuai: v{2} tidak lebih tinggi daripada v{3}

en: Cyclic dependency between relations:
id: Relasi saling bergantung dengan satu sama lain:

en: Unable to add primitive {0} to the dataset because it is already included
id: Tidak dapat untuk menambahkan primitif {0} ke dalam dataset karena itu sudah termasuk di dalamnya

en: JOSM expected to find primitive [{0} {1}] in dataset but it is not there. Please report this at {2}. This is not a critical error, it should be safe to continue in your work.
id: JOSM diharapkan untuk mencari data lama [{0} {1}] di dataset tapi data tersebut tidak ada. Harap lapor kejadian ini ke {2}. Ini bukan kesalahan fatal, Anda bisa masih melanjutkan pekerjaan Anda.

en: Missing merge target for way with id {0}
id: Kehilangan target yang digabungkan untuk way/garis dengan id {0}

en: Object of type {0} with id {1} was marked to be deleted, but it''s missing in the source dataset
id: Tipe objek {0} dengan id {1} telah ditandai untuk dihapus, tetapi telah hilang di sumber dataset

en: Missing merge target for node with id {0}
id: Kehilangan target yang digabungkan untuk node/titik dengan id {0}

en: Missing merge target for relation with id {0}
id: Kehilangan target yang digabungkan untuk relasi dengan id {0}

en: Missing merge target of type {0} with id {1}
id: Kehilangan tipe target yang ingin digabungkan {0} dengan id {1}

en: Conflict in ''visible'' attribute for object of type {0} with id {1}
id: Konflik dalam ''visible'' atribut untuk objek tipe {0} dengan id {1}

en: Merging data...
id: Menggabungkan data...

en: highway
id: jalan

en: railway
id: rel

en: waterway
id: jalur air

en: landuse
id: penggunaan lahan

en: building
id: bangunan

en: incomplete
id: tidak lengkap

en: node | nodes
id[0]: titik

en: House {0}
id: Rumah {0}

en: House number {0} at {1}
id: Nomor rumah {0} pada {1}

en: House number {0}
id: Nomor rumah {0}

en: {0} member | {0} members
id[0]: {0} anggota

en: public transport
id: transportasi umum

en: relation | relations
id[0]: relasi

en: <html>Error in filter <code>{0}</code>:<br>{1}
id: <html>Error pada filter <code>{0}</code>:<br>{1}

en: Error in filter
id: Error pada filter

en: <p><b>{0}</b> object hidden | <p><b>{0}</b> objects hidden
id[0]: <p><b>{0}<b/> objek tersembunyi

en: <b>{0}</b> object disabled | <b>{0}</b> objects disabled
id[0]: <b>{0}</b> objek cacat

en: Cannot add a way with only {0} nodes.
id: Tidak dapat menambah garis dengan {0} titik saja.

en: Each node must connect exactly 2 ways
id: Setiap node/titik harus tersambung tepat 2 way/garis

en: Cannot merge because either of the participating primitives is new and the other is not
id: Penggabungan gagal karena salah satu objek terkait masih baru dan yang lainnya tidak

en: Cannot merge primitives with different ids. This id is {0}, the other is {1}
id: Tidak dapat menggabungkan primitif dengan ids. id ini adalah {0},  dan yang lain adalah {1}

en: way | ways
id[0]: garis

en: closedway
id: jalan buntu

en: multipolygon
id: multipoligon

en: Tag collection cannot be applied to a primitive because there are keys with multiple values.
id: Koleksi tag tidak dapat diterapkan ke obek karena ada kunci yang nilainya lebih dari satu.

en: <anonymous>
id: <anonim>

en: Cannot add node {0} to incomplete way {1}.
id: Tidak dapat menambahkan node/titik {0} untuk way/garis yang tidak lengkap {1}

en: Nodes in way must be in the same dataset
id: Node/titik pada way/titik harus berada pada dataset yang sama

en: Deleted node referenced by {0}
id: Node/titik yang dihapus direferensikan oleh {0}

en: Complete node {0} with null coordinates in way {1}
id: Melengkapi node/titik {0} dengan koordinat kosong pada way/garis {1}

en: Cannot compare primitive with ID ''{0}'' to primitive with ID ''{1}''.
id: Tidak dapat membandingkan primitif dengan ID ''{0}'' ke primitif dengan ID ''{1}''.

en: Parameter {0} not in range 0..{1}. Got ''{2}''.
id: Parameter {0} tidak didalam jangkauan 0..{1}. Memiliki ''{2}''.

en: <not>
id: <bukan>

en: <or>
id: <atau>

en: <left parent>
id: <parent kiri>

en: <right parent>
id: <parent kanan>

en: <colon>
id: <titik dua>

en: <equals>
id: <sama dengan>

en: <question mark>
id: <tanda tanya>

en: <end-of-file>
id: <akhir-dari-berkas>

en: The regex "{0}" had a parse error at offset {1}, full error:
    
    {2}
id: Terdapat kesalahan Regex "{0}" pada offset {1}, kesalahan penuh:
    
    {2}

en: The regex "{0}" had a parse error, full error:
    
    {1}
id: Terdapat kesalahan pada "{0}" , kerusakan penuh:
    
    {1}

en: Range of numbers expected
id: Jarak pada angka diharapkan

en: Expecting {0} after {1}
id: Mengharapkan {0} setelah {1}

en: Range of primitive ids expected
id: Jangkauan id primitif diperkirakan

en: Range of changeset ids expected
id: Jangkauan id changeset diperkirakan

en: Range of versions expected
id: Jangkauan versi diharapkan

en: Reference value for ''{0}'' expected
id: Nilai acuan ''{0}'' diinginkan

en: Key cannot be empty when tag operator is used. Sample use: key=value
id: Key tidak dapat dikosongkan ketika label operator sedang digunakan. Contoh penggunaan: key=value

en: Unknown primitive type: {0}. Allowed values are node, way or relation
id: Tipe primitif tidak dapat diketahui: {0}. Nilai yang diperbolehkan adalah node, jalur, atau hubungan

en: Positive integer expected
id: Bilangan bulat positif diharapkan

en: Non-zero integer expected
id: Bilangan bulat bukan nol diinginkan

en: Cannot parse timestamp ''{0}''
id: Tidak bisa memisahkan timestamp "{0}"

en: Unknown preset name:
id: Nama preset tidak diketahui:

en: Failed to parse MapCSS selector
id: Gagal untuk memisahkan pemilih MapCSS

en: Unexpected token: {0}
id: Token tidak diharapkan: {0}

en: Missing parameter for OR
id: Kehilangan paramater untuk OR

en: Missing parameter for XOR
id: Parameter hilang untuk XOR

en: Missing operator for NOT
id: Kehilangan operator untuk NOT

en: Unexpected token. Expected {0}, found {1}
id: Token tidak diharapkan. Diharapkan {0}, ditemukan {1}

en: Failed to load map renderer class ''{0}''. The class wasn''t found.
id: Gagal untuk memunculkan kelas peta rernder "{0}". Kelas tidak ditemukan.

en: Can''t activate map renderer class ''{0}'', because the class wasn''t found.
id: Tidak dapat mengaktifkan kelas peta yang ada ''{0}'', karena kelas tidak ditemukan.

en: Activating the standard map renderer instead.
id: Renderer peta standar akan diaktifkan.

en: Can''t activate map renderer class ''{0}'', because it isn''t a subclass of ''{1}''.
id: Tidak dapat mengaktifkan kelas peta yang ada "{0}", karena bukan merupakan sub kelasnya "{1}".

en: Can''t activate map renderer class ''{0}'', because it isn''t registered as map renderer.
id: Tidak dapat mengaktifkan kelas peta yang ada "{0}", karena tidak terdaftar sebagai penyaji peta.

en: Wireframe Map Renderer
id: Wireframe renderer peta

en: Renders the map as simple wire frame.
id: Merender peta dalam bentuk kerangka sederhana.

en: Styled Map Renderer
id: Gaya Map Renderer

en: Renders the map using style rules in a set of style sheets.
id: Menggambar peta sesuai aturan desain yang telah ditentukan.

en: Styled Map Renderer (tiled)
id: Penggambar Peta Gaya Bebas (petak)

en: Renders the map using style rules in a set of style sheets by tile.
id: Menggambar peta dengan aturan gaya per petak.

en: inactive
id: tidak aktif

en: selected
id: terpilih

en: Relation: selected
id: Relasi: dipilih

en: Node: standard
id: Node: standar

en: Node: connection
id: Node/titik: koneksi

en: Node: tagged
id: Node/titik: diberikan tag

en: untagged way
id: garis yang belum diberi tag

en: background
id: latar belakang

en: highlight
id: menyorot

en: highlight wireframe
id: menyorot wireframe

en: untagged
id: belum memiliki tag

en: text
id: teks

en: areatext
id: teks area

en: Rendering Status: {0}%
id: Status Penggambaran: {0}%

en: Failed to create missing preferences directory: {0}
id: Gagal membuat direktori preferensi yang hilang: {0}

en: <html>Failed to create missing preferences directory: {0}</html>
id: <html>Gagal membuat direktori preferensi yang hilang: {0}</html>

en: Failed to create missing user data directory: {0}
id: Gagal untuk membuat direktori data pengguna yang hilang: {0}

en: <html>Failed to create missing user data directory: {0}</html>
id: <html>Gagal untuk membuat direktori data pengguna yang hilang: {0}</html>

en: Failed to create missing cache directory: {0}
id: Gagal membuat direktori cache yang hilang: {0}

en: <html>Failed to create missing cache directory: {0}</html>
id: <html>Gagal untuk membuat direktori cache yang hilang: {0}</html>

en: Expected element ''{0}'', but got ''{1}''
id: Elemen yang diharapkan "{0}", tapi yang didapatkan "{1}"

en: value expected
id: nilai yang diinginkan

en: Short Description:
id: Deskripsi singkat:

en: Author:
id: Pembuat:

en: Webpage:
id: Halaman web:

en: Description:
id: Deskripsi:

en: Version:
id: Versi:

en: Minimum JOSM Version:
id: Versi minimum JOSM:

en: by {0}
id: oleh {0}

en: JOSM default (MapCSS)
id: Pengaturan bawaan JOSM (MapCSS)

en: Internal style to be used as base for runtime switchable overlay styles
id: Desain internal akan digunakan sebagai dasar untuk digunakan sebagai dasar untuk model tampalan runtime yang dapat diganti

en: The default preset for JOSM
id: Pengaturan awal preset untuk JOSM

en: Addresses
id: Alamat

en: Checks for errors on addresses
id: Memeriksa kesalahan pada alamat

en: Tag combinations
id: Kombinasi tag

en: Checks for missing tag or suspicious combinations
id: Periksa untuk missing tag atau suspicious combinations

en: Deprecated features
id: Fitur usang

en: Checks for deprecated features
id: Periksa fitur yang sudah usang

en: Geometry
id: Geometri

en: Checks for geometry errors
id: Memeriksa kesalahan geometri

en: Highways
id: Jalan Raya

en: Checks for errors on highways
id: Memerika  error pada highway

en: Multiple values
id: Nilai berganda

en: Checks for wrong multiple values
id: Periksa beberap nilai yang salah

en: Numeric values
id: Nilai numerik

en: Checks for wrong numeric values
id: Periksa kesalahan value numerik

en: Religion
id: Agama

en: Checks for errors on religious objects
id: Memeriksa kesalahan pada objek keagamaan

en: Relations
id: Relasi

en: Checks for errors on relations
id: Memeriksa kesalahan pada relasi

en: Territories
id: Wilayah

en: Checks for territories-specific features
id: Periksa fitur untuk wilayah spesifik

en: Unnecessary tags
id: Tag tidak dibutuhkan

en: Checks for unnecessary tags
id: Memeriksa tag tidak dibutuhkan

en: Checks for wrong wikipedia tags
id: Memeriksa kesalahan tag wikipedia

en: UTM projection (''+proj=utm'') requires ''+zone=...'' parameter.
id: Proyeksi UTM (''+proj=utm'') membutuhkan ''+zone=...'' parameter.

en: Expected integer value in range 1-60 for ''+zone=...'' parameter.
id: Menginginkan nilai integer didalam rentang 1-60 untuk parameter "+zone=...".

en: No unit found for: {0}
id: Satuan tidak ditemukan untuk: {0}

en: Unknown parameter: ''{0}''.
id: Parameter tidak diketahui: "{0}".

en: Value expected for parameter ''{0}''.
id: Nilai yang diharapkan untuk parameter ''{0}''.

en: No value expected for parameter ''{0}''.
id: Tidak ada nilai yang diharapkan untuk parameter ''{0}''.

en: Parameter must begin with a ''+'' character (found ''{0}'')
id: Parameter harus dimulai dengan a "+" karakter  (found ''{0}'')

en: Unexpected parameter format (''{0}'')
id: Format parameter tidak terduga (''{0}'')

en: Value ''{0}'' for option +init not supported.
id: Nilai "{0}" untuk opsi +init tidak didukung.

en: Ellipsoid ''{0}'' not supported.
id: Ellipsoid ''{0}'' tidak didukung.

en: Combination of ellipsoid parameters is not supported.
id: Kombinasi parameter elipsoid tidak didukung.

en: Unknown datum identifier: ''{0}''
id: Pengidentifikasi datum tak dikenal: "{0}"

en: Ellipsoid required (+ellps=* or +a=*, +b=*)
id: Ellipsoid meminta (+ellps=* or +a=*, +b=*)

en: Grid shift file ''{0}'' for option +nadgrids not supported.
id: File pergeseran grid ''{0}'' untuk pilihan +nadgrids tidak didukung.

en: Unexpected number of arguments for parameter ''towgs84'' (must be 3 or 7)
id: Tidak terduga dari jumlah pendapat untuk parameter "towgs84'' (harus 3 atau 7)

en: Unable to parse value of parameter ''towgs84'' (''{0}'')
id: Tidak dapat mengurai nilai parameter ''towgs84'' (''{0}'')

en: Projection required (+proj=*)
id: Diperlukan proyeksi (+proj=*)

en: Unknown projection identifier: ''{0}''
id: Pengidentifikasi proyeksi tak dikenal: "{0}"

en: Unexpected number of arguments for parameter ''+bounds'' (must be 4)
id: Tidak terduga dari jumlah pendapat untuk parameter  ''+batas'' (harus 4)

en: Expected number argument for parameter ''{0}''
id: Diharapkan beberapa pendapat untuk parameter ''{0}''

en: Unable to parse value ''{1}'' of parameter ''{0}'' as number.
id: Tidak dapat mengurai nilai ''{1}'' dari parameter ''{0}'' sebagai angka.

en: Unable to parse value ''{1}'' of parameter ''{0}'' as coordinate value.
id: Tidak dapat mengurai nilai ''{1}'' dari parameter ''{0}'' sebagai nilai koordinat.

en: Custom Projection
id: Proyeksi pilihan anda sendiri

en: Error: {0}
id: Kesalahan: {0}

en: JOSM projection command line interface
id: Tampilan command line untuk proyeksi JOSM

en: Description
id: Deskripsi

en: Converts coordinates from one coordinate reference system to another.
id: Konversi koordinat dari satu sistem referensi koordinat ke yang lainnya.

en: Options
id: Pilihan

en: Show this help
id: Tampilkan pesan bantuan ini

en: Switch input and output crs
id: Ubah CRS input dan output

en: Switch order of input coordinates (east/north, lon/lat)
id: Ganti urutan penulisan koordinat (timur/utara, bujur/lintang)

en: Switch order of output coordinates (east/north, lon/lat)
id: Ubah output koordinat (timur/utara, bujur/lintang)

en: The format for input and output coordinate reference system is similar to that of the PROJ.4 software.
id: Format input dan output sistem referensi koordinat serupa dengan software PROJ.4.

en: Reads input data from one or more files listed as positional arguments. When no files are given, or the filename is "-", data is read from standard input.
id: Membaca data masuk dari satu atau lebih berkas yang didaftar sebagai argumen posisional. Ketika tidak ada file yang diberikan, atau namafile adalah "-", data dibaca dari input standar.

en: Examples
id: Contoh

en: Expected two coordinates, separated by white space, found {0} in ''{1}''
id: Menginginkan dua koordinat, dipisahkan oleh spasi, ditemukan {0} di "{1}"

en: Unable to parse number ''{0}''
id: Tidak bisa mengurai angka ''{0}''

en: Parameter ''{0}'' required.
id: Parameter ''{0}'' dibutuhkan.

en: standard parallels are opposite
id: paralel standar berlawanan

en: Equidistant Cylindrical (Plate Carrée)
id: Silindris Sama Jarak (Plate Carrée)

en: Lat/lon (Geodetic)
id: Lintang/Bujur (Geodetik)

en: Mercator
id: Merkator

en: Unsuitable parameters ''{0}'' and ''{1}'' for two point method.
id: Parameter "{0}" dan "{1}" tidak sesuai untuk metode dua titik.

en: Illegal value for parameter ''{0}'': {1}
id: Nilai tidak sesuai untuk parameter "{0}": {1}

en: error in initialization
id: kesalahan dalam pemasangan

en: Polar Stereographic: Parameter ''{0}'' must be 90 or -90.
id: Polar Stereographic: Parameter "{0}" harus 90 atau -90.

en: Worldwide
id: Seluruh dunia

en: Cannot handle ignore list entry {0}
id: Tidak dapat menangani entri daftar abai {0}

en: Ignore list
id: Daftar abai

en: Error initializing test {0}:
     {1}
id: Tes Inisialisasi mengalami kesalahan {0}:
     {1}

en: validation error
id: validasi error

en: validation warning
id: peringatan validasi

en: validation other
id: validasi lainnya

en: Running test {0}
id: Melakukan tes {0}

en: {0} of {1} elements done
id: {0} dari {1} elemen tuntas

en: Validating
id: Validasi

en: Test {0}/{1}: Starting {2}
id: Tes {0}/{1}: Memulai {2}

en: Updating ignored errors ...
id: Memperbarui kesalahan yang diabaikan ...

en: Validation results contain elements hidden by a filter.
id: Hasil validasi mengandung elemen yang disembunyikan oleh saringan.

en: Please review active filters to see the hidden results.
id: Periksa saringan aktif untuk melihat hasil tersembunyi.

en: Missing argument - input data file ({0})
id: Argumen hilang - masukkan file data ({0})

en: Processing files...
id: Memproses berkas...

en: {0} had {1} error | {0} had {1} errors
id[0]: {0} mengandung {1} eror

en: {0} had no errors
id: {0} tidak mengandung eror

en: Could not load input file: {0}
id: Gagal memuat berkas input: {0}

en: Validating {0}, saving output to {1}
id: Melakukan validasi {0}, menyimpan hasilnya ke {1}

en: Could not find a layer for {0}
id: Gagal menemukan lapisan untuk {0}

en: Preferences are not the expected type
id: Preferensi bukan seperti yang diinginkan

en: JOSM Validation command line interface
id: Antarmuka kode Validasi JOSM

en: Validates data and saves the result to a file.
id: Melakukan validasi data dan menyimpan hasilnya ke satu berkas.

en: Input data file name (.osm, .validator.mapcss, .mapcss).
id: Nama berkas data input (.osm, .validator.mapcss, .mapcss).

en: OSM files can be specified multiple times. Required.
id: Berkas OSM bisa dibedakan berkali-kali. Wajib.

en: .validator.mapcss and .mapcss files will stop processing on first error.
id: Berkas .validator.mapcss dan .mapcss akan berhenti memproses saat eror pertama ditemukan.

en: Non-osm files do not use --output or --change-file
id: Berkas non-osm tidak menggunakan --output atau --change-file

en: Output data file name (.geojson, line-by-line delimited for MapRoulette). Optional.
id: Nama berkas data output (.geojson, di-delimit per baris untuk MapRoulette). Tidak wajib.

en: Change file name (.osc). Can be specified multiple times per input.
id: Ubah nama berkas (.osc). Bisa dibedakan berkali-kali per input.

en: Changes will be applied in the specified order. Optional.
id: Perubahan akan diterapkan dalam urutan tertentu. Tidak wajib.

en: E-mail address is invalid
id: Alamat e-mail tidak valid

en: E-mail address contains an invalid username: {0}
id: Alamat surat elektronik memuat nama pengguna yang salah: {0}

en: E-mail address contains an invalid domain: {0}
id: Alamat e-mail mengandung domain yang tidak valid: {0}

en: Email validator
id: Validator email

en: URL is invalid
id: URL tidak valid

en: URL contains an invalid protocol: {0}
id: URL berisi protokol yang tidak valid: {0}

en: URL contains an invalid authority: {0}
id: URL berisi otoritas yang salah: {0}

en: URL contains an invalid path: {0}
id: URL berisi jalur yang tidak valid: {0}

en: URL contains an invalid query: {0}
id: URL berisi kueri yang tidak valid: {0}

en: URL contains an invalid fragment: {0}
id: Terdapat fragmen tidak valid pada URL: {0}

en: URL validator
id: Validator URL

en: Include POIs like amenities, offices, and buildings in duplicate address detection
id: Sertakan POI seperti ameniti, kantor, dan bangunan saat mendeteksi duplikat alamat

en: Checks for errors in addresses and associatedStreet relations.
id: Cek kesalahan dalam alamat dan relasi jalan terkait.

en: Multiple associatedStreet relations
id: Beberapa relasi jalan terkait

en: House number without street
id: Nomor rumah tanpa jalan

en: Duplicate house numbers
id: Gandakan nomor rumah

en: House number ''{0}'' duplicated
id: Nomor rumah'' {0}'' digandakan

en: Multiple street names in relation
id: Beberapa nama jalan dalam relasi

en: House number too far from street
id: Nomor rumah terlalu jauh dari jalan

en: Relation is obsolete
id: Relasi sudah usang

en: API Capabilities
id: Kapabilitas API

en: Checks for errors against API capabilities
id: Mengecek kesalahan terhadap kapabilitas API

en: Way contains more than {0} nodes. It should be replaced by a multipolygon
id: Garis mengandung lebih dari {0} titik. Seharusnya diubah menjadi multipoligon

en: Way contains more than {0} nodes. It should be split or simplified
id: Garis mengandung lebih dari {0} titik. Sebaiknya dipotong atau disederhanakan

en: Barriers and entrances
id: Pembatas dan pintu masuk

en: Checks for errors in barriers and entrances.
id: Periksa kesalahan pada pembatas dan pintu masuk.

en: Barrier entrance not set on a barrier
id: Pintu penghalang tidak diatur pada penghalang

en: Coastlines
id: Garis pantai

en: This test checks that coastlines are correct.
id: Tes ini menguji bahwa garis pantai telah benar.

en: Reversed coastline: land not on left side
id: Garis pantai terbalik: daratan tidak berada di sisi kiri

en: Unconnected coastline
id: Garis pantai yang tidak tersambung

en: Unordered coastline
id: Garis pantai yang tidak teratur

en: Reversed coastline
id: Garis pantai yang berubah arah

en: invalid coastline
id: garis pantai tidak valid

en: Conditional Keys
id: Kunci kondisional

en: Tests for the correct usage of ''*:conditional'' tags.
id: Mengecek penggunaan tag ''*:conditional'' sebagaimana mestinya.

en: Does not match pattern ''restriction value @ condition''
id: Tidak sesuai dengan pola "penghalang nilai @ kondisi"

en: {0} is not a valid restriction value
id: {0} bukan merupakan nilai penghalang yang sesuai

en: Wrong syntax in {0} key
id: Kesalahan syntax dalam {0} key

en: Error in {0} value: {1}
id: Kesalahan pada {0} nilai: {1}

en: Connectivity Relations
id: Relasi Ketersambungan

en: Validates connectivity relations
id: Memvalidasi relasi ketersambungan

en: Connectivity relation without connectivity tag
id: Relasi ketersambungan tanpa tag connectivity

en: Connectivity tag contains unusual data
id: Tag connectivity mengandung data yang tidak lazim

en: Connectivity tag missing comma between optional and non-optional values
id: Tag connectivity tidak mengandung koma di antara nilai opsional dan non-opsional

en: Inconsistent lane numbering between relation and member tags
id: Penomoran lajur tidak konsisten antara tag relasi dan anggota

en: Relation {0} member is missing a lanes or *:lanes tag | Relation {0} members are missing a lanes or *:lanes tag
id[0]: Anggota relasi {0} tidak mengandung tag lanes atau *:lanes

en: This connectivity may already be implied
id: Ketersambungan dianggap eksis

en: Relation should not contain mixed ''via'' ways and nodes
id: Relasi seharusnya tidak mencampurkan garis dan titik ''via''

en: Multiple ''via'' roles only allowed with ways
id: Beberapa peran ''via'' hanya boleh dipakai pada garis

en: Crossing ways
id: Garis yang bersilangan/berpotongan

en: Crossing barriers
id: Pembatas berpotongan

en: Crossing highways
id: Jalan bersinggungan

en: Crossing railways
id: Rel kereta yang berseberangan

en: Crossing waterways
id: Melewati sungai

en: Crossing barrier/building
id: Hambatan berpotongan dengan bangunan

en: Crossing barrier/highway
id: Hambatan berpotongan dengan jalan

en: Crossing barrier/railway
id: Hambatan berpotongan dengan rel

en: Crossing barrier/waterway
id: Hambatan berpotongan dengan air

en: Crossing barrier/way
id: Hambatan berpotongan dengan garis

en: Crossing building/highway
id: Bangunan/jalan raya bersinggungan

en: Crossing building/railway
id: Bangunan/rel kereta yang berseberangan

en: Crossing building/residential area
id: Area bangunan/permukiman bersinggungan

en: Crossing building/waterway
id: Bangunan/saluran air bersinggungan

en: Crossing building/way
id: Bangunan/jalan bersinggungan

en: Crossing highway/railway
id: Jalan/rel kereta yang berseberangan

en: Crossing highway/waterway
id: Jalan raya/saluran air bersinggungan

en: Crossing highway/way
id: Jalan raya/jalan bersinggungan

en: Crossing railway/waterway
id: Rel kereta/sungai yang berseberangan

en: Crossing railway/way
id: Kereta dan garis yang berseberangan

en: Crossing residential area/way
id: Area permukiman/jalan bersinggungan

en: Crossing waterway/way
id: Saluran air/jalan bersinggungan

en: Crossing boundaries
id: Batas bersinggungan

en: Self crossing ways
id: Garis berpotongan dengan garis yang sama

en: This test checks if two roads, railways, waterways or buildings crosses in the same layer, but are not connected by a node.
id: Tes ini memeriksa jika ada dua jalan, jalur kereta, melintasi aliran sungai atau bangunan pada layer yang sama, tetapi tidak terkoneksi dengan node/titik.

en: Cycle detector
id: Detektor siklus

en: Detects cycles in drainage systems.
id: Mendeteksi siklus di sistem drainase.

[ctx: graph theory]
en: Cycle in directional waterway network
id: Siklus dalam jaringan jalur air searah

en: Invalid usage of direction on node
id: Penggunaan arah di titik tidak benar

en: Disputed usage of direction on node
id: Penggunaan arah di titik diragukan

en: Direction nodes
id: Titik arah

en: Check for nodes which have a ''forward'' or ''backward'' direction
id: Periksa titik yang punya arah ''forward'' atau ''backward''

en: Unconnected node with {0}. Use angle or cardinal direction
id: Titik tidak tersambung dengan {0}. Gunakan sudut atau arah mata angin

en: Node with {0} should be connected to a linear way
id: Titik dengan {0} harus tersambung ke garis linier

en: Node with {0} on end of way
id: Titik dengan {0} di ujung garis

en: Node with {0} on a connection of multiple ways
id: Titik dengan {0} di sambungan beberapa garis

en: Duplicated nodes
id: Titik yang terduplikasi

en: This test checks that there are no nodes at the very same location.
id: Tes ini untuk mengetahui tidak ada node/titik di lokasi yang sama.

en: Mixed type duplicated nodes
id: Campuran dari tipe node/titik yang terduplikasi

en: Highway duplicated nodes
id: Jalan yang terduplikasi

en: Railway duplicated nodes
id: Jalur kereta yang terduplikasi

en: Waterway duplicated nodes
id: Jalur air yang terduplikasi

en: Boundary duplicated nodes
id: Garis batas yang terduplikasi

en: Power duplicated nodes
id: Power yang terduplikasi

en: Natural duplicated nodes
id: Poligon landuse natural/alami yang terduplikasi

en: Building duplicated nodes
id: Bangunan yang terduplikasi

en: Landuse duplicated nodes
id: Penggunaan lahan yang terduplikasi

en: Other duplicated nodes
id: Objek lainnya yang terduplikasi

en: Nodes at same position
id: Node berada pada posisi yang sama

en: Duplicated relations
id: Relasi yang terduplikasi

en: This test checks that there are no relations with same tags and same members with same roles.
id: Tes ini memastikan tidak ada relasi dengan tag yang sama dan anggota yang sama dengan fungsi yang sama.

en: Relations with same members
id: Relasi dengan anggota yang sama

en: Identical members
id: Anggota identik

en: Delete duplicate relations
id: Hapus relasi ganda

en: Duplicated ways
id: Duplikasi way/garis

en: This test checks that there are no ways with same node coordinates and optionally also same tags.
id: Tes ini memastikan tidak ada garis yang memiliki koordinat titik dan tag yang sama.

en: Ways with same position
id: Way/garis dengan posisi yang sama

en: Delete duplicate ways
id: Hapus way/garis ganda

en: Duplicated way nodes
id: Duplikasi node/titik dari way/garis

en: Checks for ways with identical consecutive nodes.
id: Memeriksa garis dengan urutan titik yang sama.

en: Performs semantic checks on highways.
id: Melakukan pemeriksaan semantik di jalan raya.

en: Incorrect roundabout (highway: {0} instead of {1})
id: Jalan lingkaran salah  (highway: {0} sebagai {1})

en: Highway link is not linked to adequate highway/link
id: Jalan raya tidak terhubung dengan jalan raya/link yang memadai

en: Incomplete pedestrian crossing tagging. Required tags are {0} and {1}.
id: Tagging persilangan jalan pejalan kaki tidak komplit. Tag yang diperlukan adalah {0} dan {1}.

en: Unknown country code: {0}
id: Kode negara tidak diketahui: {0}

en: Unknown source:maxspeed context: {0}
id: Sumber tidak diketahui:konteks kecepatan maksimum: {0}

en: Node connects highways on different layers
id: Titik menghubungkan jalan di beberapa lapisan

en: Internet tags
id: Tag internet

en: Checks for errors in internet-related tags.
id: Memerika kesalahan tag yang berkenaan dengan Internet.

en: URL contains backslashes instead of slashes
id: URL berisi garis miring terbalik daripada garis miring

en: ''{0}'': {1}
id: "{0}": {1}

en: Lane tags
id: Tag jalur

en: Test that validates ''lane:'' tags.
id: Tes yang memvalidasi tag "lane:".

en: Number of {0} greater than {1}
id: Nomer {0} lebih besar dari {1}

en: Number of lane dependent values inconsistent
id: Jumlah dari jalur tidak memiliki nilai yang konsisten

en: Number of lane dependent values inconsistent in forward direction
id: Jumlah dari jalur tidak memiliki nilai yang konsisten pada arah maju

en: Number of lane dependent values inconsistent in backward direction
id: Jumlah dar jalur tidak memiliki nilai konsisten pada arah mundur

en: Long segments
id: Segmen panjang

en: This tests for long way segments, which are usually errors.
id: Ini adalah tes segmen jalur panjag, yang biasanya selalu eror.

en: Very long segment of {0} kilometers
id: Segmen sangat panjang {0} kilometer

en: Tag checker (MapCSS based)
id: Pengecek tag (basis MapCSS)

en: This test checks for errors in tag keys and values.
id: Tes ini untuk mengecek kesalahan di tag key dan values.

en: unknown
id: tidak diketahui

en: Adding {0} to tag checker
id: Menambahkan {0} ke pengecekan tag

en: Failed to add {0} to tag checker
id: Gagal menambahkan {0} ke pengecekan tag

en:  {0}: {1} of {2} elements done
id:  {0}: {1} dari {2} elemen tuntas

en: Fix of {0}
id: Memperbaiki {0}

en:  or
id:  atau

en: {0}, use {1} instead
id: {0}, sebagai gantinya gunakan {1}

en: Multipolygon
id: Multipoligon

en: This test checks if multipolygons are valid.
id: Tes ini memeriksa ketepatan multipoligon.

en: Incomplete multipolygon relation was modified
id: Relasi multipoligon yang tidak lengkap diubah

en: No area style for multipolygon
id: Tidak ada gaya area untuk multipoligon

en: With the currently used mappaint style the style for inner way equals the multipolygon style
id: Dengan penggunaan style peta saat ini style untuk garis didalam sama dengan style multipoligon

en: With the currently used mappaint style the style for outer way mismatches the area style
id: Dengan gaya peta saat ini, gaya garis luar tidak sama dengan gaya area

en: Area style on outer way
id: Style area pada garis terluar

en: Multipolygon is not closed
id: Multipoligon tidak menutup

en: Self-intersecting polygon ring
id: Cincing poligon yang saling bersinggungan

en: Multipolygon rings share node
id: Cincin multipoligon punya titik yang sama

en: Intersection between multipolygon ways
id: Persimpangan antara garis-garis multipoligon

en: Multipolygon rings are equal
id: Cincin multipoligon sama

en: Role for ''{0}'' should be ''{1}''
id: Role untuk "{0}" sebaiknya "{1}"

en: Multipolygon inner way is outside
id: Garis terdalam multipoligon di luar

en: Multipolygon ring contains segment twice
id: Cincin multipoligon mengandung segmen yang sama dua kali

en: Multipolygon outer way shares segment with other ring
id: Garis luar multipoligon punya segmen yang sama seperti cincin multipoligon lain

en: Role for multipolygon way member should be inner or outer
id: Peran anggota garis multipoligon mestinya inner atau outer

en: Non-Way in boundary
id: Bukan garis di garis batas

en: Non-Way in multipolygon
id: Bukan garis di multipoligon

en: Multipolygon member repeated with different role
id: Anggota multipoligon tergandakan dengan peran berbeda

en: Multipolygon member repeated with same role
id: Anggota multipoligon tergandakan dengan peran yang sama

en: Missing name:* translation
id: Nama yang hilang:*terjemahan

en: This test finds multilingual objects whose ''name'' attribute is not equal to some ''name:*'' attribute and not a composition of ''name:*'' attributes, e.g., Italia - Italien - Italy.
id: Tes ini menemukan multilingual objek yang "nama" atribut tidak sama dengan beberapa "nama":*atribut dan tidak komposisi "nama" atribut, misalnya Italia - Italien - Itali.

en: Missing name:*={0}. Add tag with correct language key.
id: Nama hilang:*={0}. Tambahkan tag dengan kunci bahasa yang benar.

en: A name is missing, even though name:* exists.
id: Nama kosong, padahal pakai tag name:*.

en: Enable strict mode.
id: Aktifkan mode ketat.

en: Opening hours syntax
id: Jam buka syntax

en: This test checks the correct usage of the opening hours syntax.
id: Tes ini mengecek penggunaan yang sesuai untuk sintaksis jam buka.

en: {0} value can be prettified
id: Nilai {0} dapat dipercantik

en: Overlapping ways
id: Way/garis yang bertampalan

en: This test checks that a connection between two nodes is not used by more than one way.
id: Tes ini untuk mengetahui adanya koneksi antara dua node/titik tidak digunakan oleh lebih dari satu garis.

en: Overlapping highways
id: Jalan saling berpotongan

en: Overlapping railways
id: Rel saling berpotongan

en: Overlapping waterways
id: Jalur air saling berpotongan

en: Highway shares segment with linear way
id: Jalan punya segmen yang sama dengan garis linier

en: Railway shares segment with linear way
id: Rel punya segmen yang sama dengan garis linier

en: Waterway shares segment with linear way
id: Jalur air punya segmen yang sama dengan garis linier

en: Highway shares segment with other way
id: Jalan punya segmen yang sama dengan garis lain

en: Railway shares segment with other way
id: Rel punya segmen yang sama dengan garis lain

en: Waterway shares segment with other way
id: Jalur air punya segmen yang sama dengan garis lain

en: Ways share segment
id: Garis-garis ini punya segmen yang sama

en: Way contains segment twice
id: Way mengandung segmen dua kali

en: Power lines
id: Saluran listrik

en: Checks if power line missing a support node and for nodes in power lines that do not have a power=tower/pole tag
id: Memeriksa apakah kabel listrik kehilangan titik tiang dan titik di kabel listrik tidak diberi tag power=tower/pole

en: missing tag
id: tag hilang

en: node without power=*
id: titik tanpa power=*

en: Node connects a power line or cable with an object which is not related to the power infrastructure
id: Titik menyambungkan kabel listrik dengan objek yang tidak ada kaitannya dengan infrastruktur kelistrikan

en: Possibly missing line support node within power line
id: Bisa jadi ada titik tiang di kabel listrik ini

en: Mixed reference numbering
id: Penomoran referensi bercampur

en: Reference numbering don''t match majority of way''s nodes
id: Penomoran referensi tidak sama dengan sebagian besar titik garis

en: Possibly wrong power line type used
id: Bisa jadi jenis kabel listriknya keliru

en: Public Transport Route
id: Rute Transportasi Publik

en: Route relation contains a ''{0}'' role
id: Relasi rute memiliki sebuah peran "{0}"

en: Route relation contains a gap
id: Relasi rute berisi celah

en: Stop position not part of route
id: Posisi pemberhentian tidak pada rute

en: Role verification problem
id: Peran verifikasi masalah

en: Relation checker
id: Hubungan pemeriksa

en: Checks for errors in relations.
id: Memeriksa kesalahan dalam relasi.

en: Relation is empty
id: Hubungan kosong

en: Route scheme is unspecified. Add {0} ({1}=public_transport; {2}=legacy)
id: Skema rute tidak spesifik. Tambahkan {0} ({1}=public_transport; {2}=legacy)

en: Relation type is unknown
id: Jenis hubungan tidak diketahui

en: Role of relation member does not match template expression ''{0}'' in preset {1}
id: Peran anggota relasi tidak sama dengan ekspresi templat ''{0}'' di preset {1}

en: Type ''{0}'' of relation member with role ''{1}'' does not match accepted types ''{2}'' in preset {3}
id: Jenis ''{0}'' anggota relasi dengan peran ''{1}'' tidak sama dengan jenis ''{2}'' yang diterima di preset {3}

en: <empty>
id: <kosong>

en: Role ''{0}'' is not among expected values ''{1}''
id: Peran ''{0}'' tidak sesuai nilai ''{1}'' yang diinginkan

en: Empty role found when expecting one of ''{0}''
id: Peran kosong, yang diinginkan adalah ''{0}''

en: Role ''{0}'' missing
id: Role "{0}" hilang

en: Number of ''{0}'' roles too low ({1})
id: Angka peran ''{0}'' terlalu rendah ({1})

en: Number of ''{0}'' roles too high ({1})
id: Angka peran ''{0}'' terlalu tinggi ({1})

en: Relation contains itself as a member
id: Relasi beranggotakan relasi itu sendiri

en: Relations generate circular dependency of parent/child elements
id: Relasi menghasilkan elemen induk/anak yang saling bergantung satu sama lain

en: Almost right angle buildings
id: Sudut bangunan yang hampir benar

en: Checks for buildings that have angles close to right angle and are not orthogonalized.
id: Cek bangunan-bangunan yang mempunyai sudut yang dekat dengan sudut benar dan tidak terortogonalisasi.

en: Building with an almost square angle
id: Bangunan dengan sudut yang hampir kotak

en: Self-intersecting ways
id: Garis saling bersilangan

en: This test checks for ways that contain some of their nodes more than once.
id: Tes ini memeriksa garis yang mengandung beberapa titik lebih dari satu.

en: Sharp angles
id: Sudut tajam

en: Check for sharp angles on man made transportation ways
id: Periksa sudut tajam di objek jalur transportasi

en: Sharp angle
id: Sudut tajam

en: Similarly named ways
id: Jalan yang bernama sama

en: This test checks for ways with similar names that may have been misspelled.
id: Tes ini memeriksa garis dengan nama serupa yang mungkin salah tulis.

en: Multipolygon tags
id: Tag multipoligon

en: Could not access data file:
    {0} | Could not access data files:
    {0}
id[0]: Berkas data tidak dapat diakses:
    {0}

en: Ignoring {0}. Support was dropped
id: {0} diabaikan. Tidak didukung lagi

en: Adding {0} to ignore tags
id: Menambahkan {0} ke tag diabaikan

en: Invalid spellcheck line: {0}
id: Garis tidak valid pada pemeriksaan ejaan: {0}

en: Adding {0} to spellchecker
id: Menambahkan {0} ke pengecekan ejaan

en: Tag ''{0}'' invalid.
id: Tag "{0}" salah.

en: Object type not in preset
id: Jenis obek tidak ada di preset

en: Object type {0} is not supported by tagging preset: {1}
id: Jenis objek {0} tidak didukung oleh preset tag: {1}

en: Preset is invalid in this region
id: Preset tidak valid di daerah ini

en: Preset {0} should not be applied in this region
id: Preset {0} jangan digunakan di daerah ini

en: Key from a preset is invalid in this region
id: Kunci preset tidak valid di daerah ini

en: Preset {0} should not have the key {1}
id: Preset {0} jangan mengandung kunci {1}

en: Value from a preset is invalid in this region
id: Nilai preset tidak valid di daerah ini

en: Preset {0} should not have the tag {1}={2}
id: Preset {0} jangan mengandung tag {1}={2}

en: only {0} tag
id: tag {0} saja

en: tag describing the area is missing
id: tag yang mendeskripsikan area ini tidak ada

en: tag describing the area might be missing
id: tag yang mendeskripsikan area ini mungkin tidak ada

en: Multipolygon outer way repeats major tag of relation
id: Garis luar multipoligon mengandung tag utama yang sudah dipakai di relasi

en: Same tag:''{0}''=''{1}''
id: Tag sama:''{0}''=''{1}''

en: Multipolygon outer way repeats tag of relation
id: Garis luar multipoligon mengandung tag yang sudah dipakai relasi

en: Tag value contains non-printing (usually invisible) character
id: Nilai tag mengandung karakter tak normal (biasanya tak terlihat)

en: Tag value contains unusual Unicode character {0}
id: Nilai tag mengandung karakter Unicode tak normal {0}

en: Tag value longer than {0} characters ({1} characters)
id: Nilai tag lebih panjang dari {0} karakter ({1} karakter)

en: Tags with empty values
id: Tag/label dengan nilai kosong

en: Property values start or end with white space
id: Nilai properti mulai atau akhir dengan spasi

en: Property values contain multiple white spaces
id: Nilai properti berisi banyak spasi kosong

en: Property values contain HTML entity
id: Nilai properti mengandung  HTML

en: Tag key contains non-printing character
id: Kunci tag mengandung karakter tak normal

en: Tag key longer than {0} characters ({1} characters)
id: Tag lebih panjang dari {0} karakter ({1} karakter)

en: Invalid white space in property key
id: Ada karakter spasi ekstra di kunci properti

en: Presets do not contain property value
id: Preset tidak berisi nilai properti

en: Value ''{0}'' for key ''{1}'' not in presets, but is known.
id: Nilai ''{0}'' untuk kunci ''{1}'' tidak ada di preset, tapi cukup lumrah dipakai.

en: Misspelled property key
id: Salah pengejaan properti key

en: Key ''{0}'' looks like ''{1}''.
id: Kunci  ''{0}'' mirip seperti ''{1}''.

en: Presets do not contain property key
id: Preset tidak mengandung kunci properti

en: Key ''{0}'' not in presets.
id: Kunci "{0}" tidak ada di preset.

en: Unknown property value
id: Nilai properti tak diketahui

en: Value ''{0}'' for key ''{1}'' is unknown, maybe one of {2} is meant?
id: Nilai ''{0}'' untuk kunci ''{1}'' tak diketahui. Mungkin maksudnya salah satu ini: {2}?

en: Value ''{0}'' for key ''{1}'' is unknown, maybe ''{2}'' is meant?
id: Nilai ''{0}'' untuk kunci ''{1}'' tak diketahui. Mungkin maksudnya {2}?

en: Value ''{0}'' for key ''{1}'' not in presets.
id: Nilai ''{0}'' untuk kunci ''{1}'' tidak ada di preset.

en: Check property keys.
id: Memeriksa kunci properti.

en: Validate that property keys are valid checking against list of words.
id: Pastikan kunci properti valid sesuai daftar kata.

en: Use complex property checker.
id: Gunakan pemeriksa properti kompleks.

en: Validate property values and tags using complex rules.
id: Validasi nilai dan tag properti menggunakan aturan kompleks.

en: TagChecker source
id: Sumber tagchecker

en: Data sources ({0})
id: Sumber Data ({0})

en: Check property values.
id: Periksa nilai properti.

en: Validate that property values are valid checking against presets.
id: Pastikan nilai properti valid sesuai preset.

en: Check for fixme.
id: Periksa fixme.

en: Looks for nodes or ways with fixme in any property value.
id: Mencari titik atau garis yang mengandung tag fixme.

en: Check for presets types.
id: Periksa jenis preset.

en: Validate that objects types are valid checking against presets.
id: Pastikan jenis objek tepat sesuai presetnya.

en: Check for regions.
id: Periksa daerah.

en: Validate that objects are in the correct region.
id: Pastikan objeknya berada di daerah yang tepat.

en: Fix tags
id: Memperbaiki tags

en: Turn restrictions
id: Aturan belok

en: This test checks if turn restrictions are valid.
id: Ini memastikan apakah aturan beloknya benar.

en: Unknown turn restriction
id: Aturan belok tak diketahui

en: Unexpected role ''{0}'' in turn restriction
id: Peran ''{0}'' dalam aturan belok tak diketahui

en: Unexpected member type in turn restriction
id: Jenis anggota aturan belok tak diketahui

en: More than one "from" way found
id: Lebih dari satu "from" way/garis yang ditemukan

en: More than one "to" way found
id: Lebih dari satu "to" way/garis yang ditemukan

en: More than one "via" node found
id: Lebih dari satu "via" titik ditemukan

en: Cannot mix node and way for role "via"
id: Tidak dapat mencampur node.titik dan way/jalan untuk peran "via"

en: No "from" way found
id: Tidak ada "from" way/garis ditemukan

en: "from" way is a closed way
id: garis "from" adalah garis tertutup

en: No "to" way found
id: Tidak ada "to" way/garis ditemukan

en: "to" way is a closed way
id: garis "to" adalah garis tertutup

en: "from" way equals "to" way
id: garis "dari" sama dengan garis "ke"

en: No "via" node or way found
id: Tidak ada "via" way/garis ditemukan

en: Superfluous turn restriction as "to" way is oneway
id: Aturan belok berlebihan karena garis "to" searah (oneway)

en: Superfluous turn restriction as "from" way is oneway
id: Aturan belok berlebihan karena garis "from" searah (oneway)

en: The "from" way does not start or end at a "via" node.
id: Garis "form" tidak mulai atau berakhir pada titik "via".

en: The "to" way does not start or end at a "via" node.
id: Garis "to" tidak mulai atau berakhir pada titik "via".

en: The "from" and the first "via" way are not connected.
id: Garis "from" dan "via" pertama tidak tersambung.

en: The "via" ways are not connected.
id: Garis "via" tidak tersambung.

en: The last "via" and the "to" way are not connected.
id: Garis "via" terakhir dan "to" tidak tersambung.

en: Unclosed Ways
id: Garis Terbuka

en: This tests if ways which should be circular are closed.
id: Tes ini memeriksa tertutup atau tidaknya garis yang berbentuk melingkar.

en: Unclosed way
id: Jalur belum tertutup

en: natural type {0}
id: tipe natural {0}

en: landuse type {0}
id: tipe penggunaan lahan {0}

en: amenity type {0}
id: amenity jenis {0}

en: sport type {0}
id: tipe olahraga {0}

en: tourism type {0}
id: tipe pariwisaata {0}

en: shop type {0}
id: jenis toko {0}

en: leisure type {0}
id: tipe tempat hiburan {0}

en: waterway type {0}
id: tipe jalur air {0}

en: boundary type {0}
id: tipe batas {0}

en: area:highway type {0}
id: area:highway jenis {0}

en: place type {0}
id: place jenis {0}

en: Area style way is not closed
id: Model area garis tidak menutup

en: Unconnected highways
id: Jalan tidak terhubung

en: Unconnected railways
id: Jalur kereta tidak terhubung

en: Unconnected waterways
id: Jalan air tidak terhubung

en: Unconnected natural lands and landuses
id: Penggunaan lahan dan tanah kosong tidak terhubung

en: Unconnected power ways
id: Jalur listrik tidak terhubung

en: This test checks if a way has an endpoint very near to another way.
id: Tes ini memeriksa garis yang titik ujungnya sangat dekat dengan garis lain.

en: Way end node near other highway
id: Titik akhir pada garis dekat dengan jalan lain

en: Way end node near other way
id: Titik akhir pada garis dekat dengan garis lain

en: Way node near other way
id: Garis titik dekat dengan garis lain

en: Connected way end node near other way
id: Titik akhir garis terkoneksi dekat dengan garis lainnya

en: Unconnected nodes without physical tags
id: Titik yang tidak terkoneksi tanpa tag fisik

en: Untagged and unconnected nodes
id: Titik-titik yang tidak berlabel dan tidak terkoneksi

en: This test checks for untagged nodes that are not part of any way.
id: Tes ini memeriksa titik tanpa tag yang yang bukan bagian dari garis manapun.

en: No tags
id: Tidak ada tag

en: Has tag containing ''fixme''
id: Mengandung tag ''fixme''

en: Has key ''note'' or ''comment'' or ''description''
id: Apakah kunci "note" atau "comment" atau "description"

en: Has key ''created_by''
id: Mengandung kunci ''created_by''

en: Has key ''watch''
id: Apakah kunci "watch"

en: Has key ''source''
id: Apakah kunci "source"

en: Untagged, empty and one node ways
id: Tidak berlabel, kosong dan satu titik garis

en: This test checks for untagged, empty and one node ways.
id: Tes ini memeriksa garis tanpa tag, garis kosong, dan garis satu titik.

en: Unnamed ways
id: Jalur belum diberi nama

en: Unnamed junction
id: Persimpangan tak bernama

en: Untagged ways (commented)
id: Garis tidak berlabel (komentar)

en: Untagged ways
id: Garis tidak berlabel

en: Empty ways
id: Garis kosong

en: One node ways
id: Way/garis yang memiliki satu node/titik

en: Way connected to Area
id: Way/garis terhubung pada area

en: Checks for ways connected to areas.
id: Memeriksa garis yang tersambung ke area.

en: Way terminates on Area
id: Way/garis berakhir di area

en: Wrongly Ordered Ways
id: Susunan way/garis salah

en: This test checks the direction of water, land and coastline ways.
id: Tes ini memeriksa arah aliran air, permukaan tanah, dan garis pantai.

en: Reversed land: land not on left side
id: Daratan terbalik: daratan tidak berada di sisi kiri

en: Show this dialog again the next time
id: Munculkan dialog ini lagi pada saat berikutnya

en: Do not show again (this operation)
id: Jangan munculkan lagi (operasi ini)

en: Do not show again (this session)
id: Jangan munculkan lagi (sesi ini)

en: Do not show again (remembers choice)
id: Jangan tunjukkan lagi (ingat pilihan)

en: Ignoring malformed URL: "{0}"
id: Mengabaikan dokumen URL yang cacat: "{0}"

en: Ignoring malformed file URL: "{0}"
id: Mengabaikan file URL yang rusak: "{0}"

en: Parameter "downloadgps" does not accept file names or file URLs
id: Parameter "downloadgps" tidak menerima nama file atau URL file

en: Security exception
id: Pengecualian keamanan

en: Network exception
id: Jaringan pengecualian

en: IO Exception
id: IO pengecualian

en: File System Exception
id: Pengecualian Sistem Berkas

en: Illegal Data
id: Data ilegal

en: Offline mode
id: Mode offline

en: Internal Server Error
id: Kesalahan Server Internal

en: Bad Request
id: Permintaan salah

en: Not Found
id: Tidak Ditemukan

en: Conflict
id: Konflik

en: Authentication failed
id: Otentifikasi gagal

en: Access to redacted version ''{0}'' of {1} {2} is forbidden.
id: Versi ''{0}'' {1} {2} telah dihapus. Akses tidak diizinkan.

en: Authorisation Failed
id: Otoritas gagal

en: Client Time Out
id: Waktu keluar pelanggan

en: Bandwidth Limit Exceeded
id: Batas bandwidth terbatas

en: Communication with OSM server failed
id: Komunikasi dengan server OSM gagal

en: Unknown host
id: Host tidak diketahui

en: Object deleted | Objects deleted
id[0]: Objek sudah dihapus

en: Show help information
id: Tunjukkan informasi bantuan

en: Downloading "Message of the day"
id: Download "Pesan hari ini"

en: Failed to read MOTD. Exception was: {0}
id: Gagal membaca MOTD. Gagal pada: {0}

en: Message of the day not available
id: Pesan hari tidak tersedia

en: Click to close the dialog
id: Klik untuk menutup dialog

en: Imagery offset
id: Pergeseran citra

[ctx: menu]
en: Imagery
id: Citra Satelit

en: You are running version {0} of Java.
id: Anda menjalankan Java versi {0}

en: This version is no longer supported by {0} since {1} and is not recommended for use.
id: Versi ini tidak lagi didukung oleh {0} sejak {1} dan tidak direkomendasikan untuk digunakan.

en: JOSM will soon stop working with this version; we highly recommend you to update to Java {0}.
id: JOSM tidak akan bekerja lagi pada versi ini; kami sangat merekomendasikan anda untuk memperbarui Java {0}.

en: You may face critical Java bugs; we highly recommend you to update to Java {0}.
id: Anda mungkin menghadapi bug-bug kritis pada Java; kami sangat merekomendasikan Anda untuk memperbaharui Java Anda {0}.

en: Would you like to update now ?
id: Apakah Anda ingin memperbarui sekarang?

en: Outdated Java version
id: Versi Java belum diperbarui

en: Update Java
id: Perbarui Java

en: usage
id: penggunaan

en: commands
id: perintah

en: launch JOSM (default, performed when no command is specified)
id: luncurkan JOSM (default, dilakukan bila tidak ada perintah yang ditentukan)

en: render data and save the result to an image file
id: melakukan render pada data dan menyimpan hasilnya pada file gambar

en: convert coordinates from one coordinate reference system to another
id: konversi koordinat dari satu sistem acuan koordinat ke sistem lain

en: validate data
id: validasi data

en: For details on the {0} and {1} commands, run them with the {2} option.
id: Untuk detail pada perintah {0} dan {1}, jalankan denganopsi {2}.

en: The remainder of this help page documents the {0} command.
id: Pengingat untuk halaman dokumen bantuan perintah {0}

en: options
id: pilihan

en: Standard unix geometry argument
id: Argumen unix geometri standar

en: Download the bounding box
id: Download kotak pembatas

en: Download the location at the URL (with lat=x&lon=y&zoom=z)
id: Unduh lokasi pada URL (dengan lat=x&zoom=z)

en: Open a file (any file type that can be opened with File/Open)
id: Buka file (beberapa jenis file dapat dibuka dengan File/Open)

en: Download the bounding box as raw GPS
id: Download kotak pembatas sebagai RAW GPS

en: Download the location at the URL (with lat=x&lon=y&zoom=z) as raw GPS
id: Download lokasi pada URL (dengan lintang=x&bujur=y&perbesar=z) sebagai raw GPS

en: Select with the given search
id: Pilih dengan pencarian tertentu

en: Launch in maximized mode
id: Munculkan dalam mode yang dimaksimalkan

en: Reset the preferences to default
id: Kembalikan pengaturan ke pengaturan awal

en: Changes preferences according to the XML file
id: Ubah pengaturan menurut file XML

en: Set preference key to value
id: Atur pengaturan key ke value

en: Set the language
id: Atur bahasa

en: Displays the JOSM version and exits
id: Tampilkan versi JOSM dan keluar

en: Print debugging messages to console
id: Tampilkan pesan debugging di konsol

en: Print only warning or error messages to console
id: Tampilkan peringatan atau eror saja

en: Skip loading plugins
id: Lewati memuat plugin

en: Disable access to the given resource(s), separated by comma
id: Nonaktifkan akses untuk sumber yang diberikan, pisahkan oleh tanda koma

en: options provided as Java system properties
id: pilihan disediakan dalam bentuk properti sistem Java

en: Change the JOSM directory name
id: Ubah nama direktori JOSM

en: Set the preferences directory
id: Atur preferensi direktori

en: Set the user data directory
id: Tetapkan direktori data pengguna

en: Set the cache directory
id: Atur direktori singgahan

en: Set the preferences+data+cache directory (cache directory will be josm.home/cache)
id: Atur direktori preferensi+data+cache  (cache direktori akan josm.home/cache)

en: -Djosm.home has lower precedence, i.e. the specific setting overrides the general one
id: -Djosm.home tidak begitu penting. Setelan spesifik akan selalu menggantikan setelan umum

en: note: For some tasks, JOSM needs a lot of memory. It can be necessary to add the following
          Java option to specify the maximum size of allocated memory in megabytes
id: catatan: JOSM membutuhkan banyak memori untuk menjalankan beberapa proses. Anda mungkin perlu menambah
          opsi Java berikut ini untuk menentukan ukuran maksimal alokasi memori dalam satuan megabita

en: examples
id: contoh

en: Parameters --download, --downloadgps, and --selection are processed in this order.
id: Parameter --download, --downloadgps, dan --Pilihan akan diproses pada permintaan ini.

en: Make sure you load some data if you use --selection.
id: Pastikan anda memuat beberapa data jika anda menggunakan --seleksi.

en: Log level is at {0} ({1}, {2})
id: Log level pada {0} ({1}, {2})

en: Plugin loading skipped
id: Memuat plugin dilewati

en: Enabled detailed debug level (trace)
id: Mengaktifkan level debug lebih detail (jejak)

en: JOSM has failed to start up {0} times. Reset JOSM?
id: JOSM gagal dibuka {0} kali. Reset JOSM?

en: Initializing
id: Inisialiasasi

en: Setting defaults
id: Pengaturan standar

en: Creating main GUI
id: Membuat GUI Utama

en: Try enabling IPv6 network, preferring IPv6 over IPv4 (only works on early startup).
id: Coba aktifkan jaringan IPv6 agar lebih diutamakan ketimbang IPv4 (cuma jalan saat baru buka).

en: Updating plugins
id: Memperbaharui plugin

en: Installing updated plugins
id: Memasang plugins terbaru

en: Loading early plugins
id: Memuat plugins sebelumnya

en: Loading plugins
id: Memuat plugins

en: ''{0}'' is not a valid value for argument ''{1}''. Possible values are {2}, possibly delimited by commas.
id: "{0}" bukan merupakan argumen yang valid untuk "{1}". Nilai yang memungkinkan adalah {2}, kemungkinan dipisahkan oleh koma.

en: JOSM is running in offline mode. This resource will not be available: {0} | JOSM is running in offline mode. These resources will not be available: {0}
id[0]: JOSM sedang berjalan dalam mode offline. Sumber ini tidak tersedia: {0}

en: Detected usable IPv6 network, preferring IPv6 over IPv4 after next restart.
id: Jaringan IPv6 ditemukan dan bisa dipakai. Saat buka ulang berikutnya, IPv6 akan menggantikan IPv4.

en: Detected usable IPv6 network, preferring IPv6 over IPv4.
id: Jaringan IPv6 ditemukan dan bisa dipakai. IPv6 akan menggantikan IPv4.

en: Detected no usable IPv6 network, preferring IPv4 over IPv6 after next restart.
id: Jaringan IPv6 tidak ditemukan. Saat buka ulang berikutnya, IPv4 akan menggantikan IPv6.

en: Unsaved osm data
id: Data osm tidak disimpan

en: Restore
id: Kembalikan

en: Discard
id: Buang

en: JOSM found {0} unsaved osm data layer.  | JOSM found {0} unsaved osm data layers.
id[0]: JOSM menemukan {0} osm data yang tidak tersimpan pada layer.

en: It looks like JOSM crashed last time. Would you like to restore the data?
id: Sepertinya JOSM mengalami kegagalan saat terakhir kali. Anda ingin mengembalikan data?

en: Change proxy settings
id: Ubah pengaturan proxy

en: Proxy errors occurred
id: Terjadi kesalahan proxy

en: JOSM tried to access the following resources:<br>{0}but <b>failed</b> to do so, because of the following proxy errors:<br>{1}Would you like to change your proxy settings now?
id: JOSM mencoba mengakses sumber berikut:<br>{0}namun akses <b>gagal</b>, dikarenakan kesalahan proxy berikut:<br>{1}Apakah Anda ingin mengubah pengaturan proxy sekarang?

en: Network errors occurred
id: Terjadi kesalahan jaringan Internet

en: JOSM tried to access the following resources:<br>{0}but <b>failed</b> to do so, because of the following network errors:<br>{1}It may be due to a missing proxy configuration.<br>Would you like to change your proxy settings now?
id: JOSM mencoba untuk mengakses resources berikut:<b>{0}tapi <b>gagal</b> untuk melakukannya, karena terjadi kesalahan berikut:<b>{1}Hal ini bisa disebabkan karena adanya kesalahan pengaturan proxy.<br>Apakah Anda ingin mengganti pengaturan proxy Anda sekarang?

en: You have {0} unread message. | You have {0} unread messages.
id[0]: Ada {0} pesan yang belum Anda baca.

en: Click here to see your inbox.
id: Klik di sini untuk melihat kotak masuk Anda.

en: Setting component orientation to right-to-left
id: Menyetel arah baca teks dari kanan ke kiri

en: Initializing coordinate format
id: Menyiapkan format koordinat

en: Starting file watcher
id: Memulai pemantau berkas

en: Executing platform startup hook
id: Melaksanakan platform baru yang terkait

en: Building main menu
id: Membangun menu utama

en: Updating user interface
id: Memperbarui antarmuka pengguna

en: Initializing internal boundaries data
id: Menyiapkan data batas internal

en: Initializing OSM API
id: Menyiapkan OSM API

en: Removed layer {0} because it is not allowed by the configured API.
id: Layer {0} dihapus karena tidak diizinkan oleh API yang terkonfigurasi.

en: Initializing validator
id: Menyiapkan validator

en: Initializing presets
id: Menyiapkan preset

en: Initializing map styles
id: Menyiapkan gaya tampilan peta

en: Initializing Tag2Link rules
id: Menyiapkan aturan Tag2Link

en: Loading imagery preferences
id: Memuat preferensi citra

[ctx: menu]
en: File
id: Berkas

[ctx: menu]
en: View
id: Lihat

[ctx: menu]
en: Tools
id: Alat

[ctx: menu]
en: More tools
id: Alat lainnya

[ctx: menu]
en: Selection
id: Pilihan

[ctx: menu]
en: Presets
id: Preset

en: More...
id: Selebihnya...

[ctx: menu]
en: Help
id: Bantuan

en: Main toolbar
id: Kotak alat utama

en: Toggles the visibility of the main toolbar (i.e., the horizontal toolbar)
id: Mengatur keterlihatan kotak alat utama (horizontal/memanjang)

en: Edit toolbar
id: Edit kotak alat

en: Toggles the visibility of the edit toolbar (i.e., the vertical tool)
id: Mengatur keterlihatan kotak alat edit (vertikal/berdiri)

en: Imagery preferences...
id: Preferensi citra...

en: Click to open the imagery tab in the preferences
id: Klik untuk membuka tab citra di dalam preferensi

[ctx: menu]
en: Audio
id: Suara

en: Do not hide toolbar
id: Jangan sembunyikan kotak alat

en: Hide this button
id: Sembunyikan tombol ini

en: Click the arrow at the bottom to show it again.
id: Klik tanda panah di bawah untuk memunculkannya kembali.

en: Hide edit toolbar
id: Sembunyikan kotak alat edit

en: Hide or show this toggle button
id: Sembunyikan atau tunjukkan tombol pengatur ini

en: Move right
id: Geser kanan

en: Map: {0}
id: Peta: {0}

en: Move left
id: Geser kiri

en: Move up
id: Geser atas

en: Move down
id: Geser bawah

en: scale
id: skala

en: Status bar background
id: Latar belakang kotak status

en: Status bar background: active
id: Latar belakang kotak status: aktif

en: Status bar foreground
id: Latar depan kotak status

en: Status bar foreground: active
id: Latar depan kotak status: aktif

en: The (compass) heading of the line segment being drawn.
id: Panah (kompas) segmen garis sedang digambar.

en: The angle between the previous and the current way segment.
id: Sudut antara segmen garis sebelumnya dan saat ini.

en: The length of the new way segment being drawn.
id: Panjang segmen garis baru yang sedang digambar.

en: The name of the object at the mouse pointer.
id: Nama objek yang ditunjuk mouse.

en: Middle click again to cycle through.<br>Hold CTRL to select directly from this list with the mouse.<hr>
id: Klik tengah lagi untuk ganti-ganti.<br>Tahan tombol CTRL untuk memilih langsung dari daftar ini dengan menggunakan mouse.<hr>

en: (no object)
id: (tidak ada objek)

en: Do not hide status bar
id: Jangan sembunyikan kotak status

en: The northing at the mouse pointer.
id: Koordinat utara kursor mouse.

en: The easting at the mouse pointer.
id: Koordinat timur kursor mouse.

en: The geographic latitude at the mouse pointer.
id: Garis lintang geografis yang ditunjuk mouse.

en: The geographic longitude at the mouse pointer.
id: Garis bujur geografis yang ditunjuk mouse.

en: System of measurement changed to {0}
id: Sistem pengukuran berubah menjadi {0}

en: Default (open, closed, new)
id: Standar bawaan (buka, tutup, baru)

en: Username
id: Nama pengguna

en: Created date
id: Tanggal pembuatan

en: Last change date
id: Tanggal perubahan terakhir

en: Select note sorting method
id: Pilih cara sortir catatan

en: Click to cancel the current operation
id: Klik untuk membatalkan proses saat ini

en: In background
id: Diam-diam

en: Click to run job in background
id: Klik untuk menjalankan proses secara diam-diam

[ctx: menu]
en: Windows
id: Jendela

en: <h2>Filter active: {0}</h2>
id: <h2>Filter aktif: {0}</h2>

en: </p><p>Click again on filter button to see all objects.</p></html>
id: </p><p>Klik lagi tombol filter untuk melihat semua objek.</p></html>

en: Enlarge
id: Perbesar

en: Shrink
id: Perkecil

en: Show downloaded area
id: Tampilkan area yang sudah diunduh

en: <html>Please select a <strong>range of OSM tiles</strong> at a given zoom level.</html>
id: <html>Tolong pilih sebuah <strong>Jangkauan indeks OSM</strong> pada tingkat perbesaran yang diberikan.</html>

en: Zoom level:
id: Tingkat pembesaran:

en: from tile
id: dari indeks

en: up to tile
id: naik ke indeks

en: <html>Alternatively you may enter a <strong>tile address</strong> for a single tile in the format <i>zoomlevel/x/y</i>, e.g. <i>15/256/223</i>. Tile addresses in the format <i>zoom,x,y</i> or <i>zoom;x;y</i> are valid too.</html>
id: <html>Alternatifnya anda bisa memasukkan <strong>alamat tile</strong> untuk satu tile di format <i>level perbesaran/x/y</i>, contohnya <i>15/256/223</i>. Alamat tile dalam format <i>perbesaran,x,y</i> atau <i>perbesaran;x;y</i> juga diperbolehkan.</hmtl>

en: Tile address:
id: Alamat indeks:

en: Apply the tile address
id: Terapkan alamat indeks

en: Please enter a tile address
id: Tolong masukkan alamat indeks

en: The current value isn''t a valid tile address
id: Nilai saat ini bukan alamat indeks yang sah

en: Please enter a tile index
id: Mohon masukkan indeks peta

en: The current value isn''t a valid tile index for the given zoom level
id: Nilai saat ini tidak valid pada indeks peta untuk tingkat zoom yang diberikan

en: You have encountered a bug in JOSM
id: Anda mengalami bug di JOSM

en: An unexpected exception occurred.
    This is always a coding error. If you are running the latest version of JOSM, please consider being kind and file a bug report.
id: Pengecualian yang tak terduga terjadi.
    Ini selalu karena kesalahan coding. Jika Anda menjalankan dengan versi terbaru JOSM, harap laporkan kesalahan ini sebagai bug.

en: Debug information
id: Informasi debug

en: Manually report at:
id: Lapor manual di:

en: Is JOSM up to date?
id: Apakah ini JOSM versi terbaru?

en: Send bug report
id: Kirim laporan bug

en: If you are running the latest version of JOSM and the plugins, please file a bug report in our bugtracker.
    There the error information should already be filled in for you. Please include information on how to reproduce the error and try to supply as much detail as possible.
id: Jika Anda menjalankan JOSM dan plugin versi terbaru, buat laporan bug lewat pelacak bug kami.
    Informasi eror di sana sudah diisi otomatis. Ceritakan secara detail aktivitas Anda sampai eror itu muncul agar bisa kami reka ulang.

en: Suppress this error for this session.
id: Abaikan eror ini untuk sesi ini saja.

en: Suppress further error dialogs for this session.
id: Abaikan kotak eror lainnya untuk sesi ini saja.

en: Ignore this error.
id: Abaikan kesalahan ini.

en: Include the system status report.
id: Sertakan laporan status sistem.

en: Include information about the data you were working on.
id: Sertakan informasi tentang data yang sedang Anda kerjakan.

en: Include all stack traces.
id: Sertakan semua jejak aktivitas program.

en: Opening the bug report failed. Please report manually using this website:
id: Gagal membuka laporan bug. Laporkan secara manual lewat situs web ini:

en: Your current version of JOSM is {0}
id: Versi JOSM Anda saat ini adalah {0}

en: JOSM is searching for updates...
id: JOSM sedang mengecek versi terbaru...

en: An error occurred while checking if your JOSM instance is up to date.
id: Eror terjadi saat memeriksa versi terkini JOSM Anda.

en: JOSM is up to date.
id: JOSM ini versi terbaru.

en: JOSM is out of date. The current version is {0}. Try updating JOSM.
id: JOSM sudah kadaluarsa. Versi saat ini adalah {0}. Cobalah untuk perbarui JOSM.

en: Before you file a bug report make sure you have updated to the latest version of JOSM here:
id: Sebelum Anda melaporkan laporan bug pastikan Anda Anda telah memperbarui versi terakhir JOSM disini:

en: Update JOSM
id: Perbarui JOSM

en: Conflict background: no conflict
id: Latar belakang konflik: tidak konflik

en: Conflict background: decided
id: Latar belakang konflik: jelas

en: Conflict background: undecided
id: Latar belakang konflik: tidak jelas

en: Conflict background: drop
id: Latar belakang konflik: drop

en: Conflict background: keep
id: Latar belakang konflik: tersimpan

en: Conflict background: combined
id: Latar belakang konflik: bergabung

en: Conflict background: selected
id: Latar belakang konflik: terpilih

en: Conflict foreground: undecided
id: Latar depan konflik: tidak jelas

en: Conflict foreground: drop
id: Latar depan konflik: drop

en: Conflict foreground: keep
id: Latar depan konflik: simpan

en: Conflict background: empty row
id: Latar belakang konflik: baris kosong

en: Conflict background: frozen
id: Latar belakang konflik: macet

en: Conflict background: in comparison
id: Latar belakang konflik: dalam perbandingan

en: Conflict foreground: in comparison
id: Latar depan konflik: dalam perbandingan

en: Conflict background
id: Latar belakang konflik

en: Conflict foreground
id: Latar depan konflik

en: Conflict background: not in opposite
id: Latar belakang konflik: tidak berhadapan

en: Conflict background: in opposite
id: Latar belakang konflik: berhadapan

en: Conflict background: same position in opposite
id: Latar belakang konflik: posisi sama yang berhadapan

en: Conflict background: keep one tag
id: Conflict background: simpan satu tag

en: Conflict foreground: keep one tag
id: Conflict foreground: simpan satu tag

en: Conflict background: drop tag
id: Conflict background: buang tag

en: Conflict foreground: drop tag
id: Conflict foreground: buang tag

en: Conflict background: keep all tags
id: Conflict background: simpan semua tag

en: Conflict foreground: keep all tags
id: Conflict foreground: simpan semua tag

en: Conflict background: sum all numeric tags
id: Conflict background: hitung semua tag angka

en: Conflict foreground: sum all numeric tags
id: Conflict foreground: hitung semua tag angka

en: Conflict background: keep member
id: Conflict background: simpan anggota

en: Conflict foreground: keep member
id: Konflik later depan: pertahankan anggota

en: Conflict background: remove member
id: Konflik latar belakang: hapus anggota

en: Conflict foreground: remove member
id: Konflik latar depan: hapus anggota

en: {0} more...
id: {0} lebih...

en: The following objects could not be copied to the target object<br>because they are deleted in the target dataset:
id: Benda-benda berikut tidak dapat disalin ke <br> objek target karena mereka akan dihapus dalam dataset target:

en: Merging deleted objects failed
id: Gabungan objek gagal terhapus

en: List in role {0} is currently not participating in a compare pair.
id: Daftar pada peran {0} saat ini tidak terlibat dalam perbandingan.

en: Unexpected value of parameter ''index''. Got {0}.
id: Nilai parameter "index" yang tidak diharapkan . Mendapatkan {0}

en: Item {0} not found in list.
id: Item {0} tidak ditemukan dalam daftar.

en: lock scrolling
id: kunci guliran

en: Compare
id: Bandingkan

en: My version
id: Versi saya

en: List of elements in my dataset, i.e. the local dataset
id: Daftar elemen di set data saya (di komputer)

en: Merged version
id: Versi gabungan

en: List of merged elements. They will replace the list of my elements when the merge decisions are applied.
id: Daftar elemen yang digabungkan. Ini akan mengganti daftar elemen saya bila penggabungan diterapkan.

en: Their version
id: Versi mereka

en: List of elements in their dataset, i.e. the server dataset
id: Daftar elemen pada dataset mereka, co: dataset server

en: Copy my selected nodes to the start of the merged node list
id: Salin node/titik yang saya pilih ke daftar awal node/titik yang digabungkan

en: Copy my selected elements to the end of the list of merged elements.
id: Salin elemen yang saya pilih ke akhir daftar elemen yang digabungkan.

en: Copy my selected elements before the first selected element in the list of merged elements.
id: Salin elemen yang saya pilih sebelum  awal dari daftar elemen yang digabungkan.

en: Copy my selected elements after the first selected element in the list of merged elements.
id: Salin elemen yang saya pilih setelah awal dari daftar elemen yang digabungkan.

en: Copy their selected element to the start of the list of merged elements.
id: Salin elemen yang mereka pilih ke awal dari daftar elemen yang digabungkan.

en: Copy their selected elements to the end of the list of merged elements.
id: Salin elemen yang mereka pilih ke akhir daftar elemen yang digabungkan.

en: Copy their selected elements before the first selected element in the list of merged elements.
id: Salin elemen yang mereka pilih sebelum  awal dari daftar elemen yang digabungkan.

en: Copy their selected element after the first selected element in the list of merged elements
id: Salin elemen pilihan mereka setelah elemen pilihan pertama pada daftar elemen yang digabungkan

en: Copy all my elements to the target
id: Salin semua elemen saya ke target

en: Copy all their elements to the target
id: Salin semua elemen ke dalam target

en: Move up the selected entries by one position.
id: Pindahkan entri pilihan satu posisi ke atas.

en: Move down the selected entries by one position.
id: Pindahkan entri pilihan satu posisi ke bawah.

en: Remove the selected entries from the list of merged elements.
id: Hapus entri pilihan dari dafatr elemen yang digabungkan.

en: Freeze
id: Hentikan konflik

en: Freeze the current list of merged elements.
id: Cegah edit daftar elemen yang digabung saat ini.

en: Unfreeze
id: Izinkan edit

en: Unfreeze the list of merged elements and start merging.
id: Izinkan edit daftar elemen yang digabung, lalu mulai penggabungan.

en: <html>Click <strong>{0}</strong> to start merging my and their entries.</html>
id: <html>Klik <strong>{0}</strong> untuk memulai menggabungkan masukan saya dan mereka.</html>

en: <html>Click <strong>{0}</strong> to finish merging my and their entries.</html>
id: <html>Klik <strong>{0}</strong> untuk menyelesaikan menggabungkan masukan saya dan mereka.</html>

en: My version ({0} entry) | My version ({0} entries)
id[0]: Versi saya ({0} masukan)

en: Merged version ({0} entry) | Merged version ({0} entries)
id[0]: Versi yang digabung ({0} entri)

en: Their version ({0} entry) | Their version ({0} entries)
id[0]: Versi mereka ({0} entri)

en: My version (local dataset)
id: Versi saya (dataset lokal)

en: Properties in my dataset, i.e. the local dataset
id: Peroperti di set data saya (di komputer)

en: Properties in the merged element. They will replace properties in my elements when merge decisions are applied.
id: Properti pada elemen yang digabungkan. Itu akan mengganti properti pada elemen saya ketika saya menerapkan untuk menggabungkannya.

en: Their version (server dataset)
id: Versi mereka (server dataset)

en: Properties in their dataset, i.e. the server dataset
id: Properti pada dataset mereka, co: dataset server

en: My with Their
id: Milik saya dengan mereka

en: My with Merged
id: Milik saya dengan hasil gabungan

en: Their with Merged
id: Milik mereka dengan hasil gabungan

en: Role {0} is not participating in compare pair {1}.
id: Peran {0} tidak terlibat dalam perbandingan {1}.

en: Properties
id: Properti

en: Tags
id: Tag

en: Nodes
id: Node

en: Members
id: Anggota

en: No pending tag conflicts to be resolved
id: Tidak ada konflik tag yang tertunda untuk diselesaikan

en: Tags({0} conflict) | Tags({0} conflicts)
id[0]: Tag({0} konflik)

en: {0} pending tag conflict to be resolved | {0} pending tag conflicts to be resolved
id[0]: {0} konflik tag yang tertunda untuk diselesaikan

en: Nodes(resolved)
id: Node/titik (diselesaikan)

en: Merged node list frozen. No pending conflicts in the node list of this way
id: Gabungkan node/titik pada daftar frozen. Tidak ada konflik yang tertunda pada daftar node/titik di way/garis ini

en: Nodes(with conflicts)
id: Node (dengan konflik)

en: Pending conflicts in the node list of this way
id: Konflik yang tertunda pada daftar node/titik di way/garis ini

en: Members(resolved)
id: Anggota (terselesaikan)

en: Merged member list frozen. No pending conflicts in the member list of this relation
id: Menggabungkan daftar anggota yang frozen. Tidak ada konflik yang tertunda pada daftar anggota dari relasi anak

en: Members(with conflicts)
id: Member(memiliki konflik)

en: Pending conflicts in the member list of this relation
id: Konflik yang tertunda pada daftar member dari relasi

en: No pending property conflicts
id: Tidak ada properti konflik yang tertunda

en: Properties(with conflicts)
id: Properti (dengan konflik)

en: Pending property conflicts to be resolved
id: Konflik yang tertunda yang perlu untuk diselesaikan

en: Conflict Resolution
id: Penyelesaian Konflik

en: Merged nodes not frozen yet. Cannot build resolution command.
id: Gabungkan node/titik yang belum ter-frozen. Tidak dapat membangun perintah resolusi.

en: (none)
id: (tidak ada)

en: deleted
id: sudah dihapus

en: not deleted
id: belum terhapus

en: Deleted State:
id: Status Penghapusan:

en: Coordinates:
id: Koordinat:

en: Referenced by:
id: Digunakan oleh:

en: Keep my coordinates
id: Simpan koordinat saya

en: Keep their coordinates
id: Simpan koordinat

en: Undecide conflict between different coordinates
id: Konflik yang belum diselesaikan antara koordinat yang berbeda

en: Keep my deleted state
id: Simpan state yang saya hapus

en: Keep their deleted state
id: Simpan state yang mereka hapus

en: Undecide conflict between deleted state
id: Batalkan konflik antara objek yang sudah dihapus

en: Role
id: Peran

en: Primitive
id: Primitif

en: Merged members not frozen yet. Cannot build resolution command
id: Gabungkan anggota yang belum dikunci. Tidak bisa membuat perintah penyelesaian.

en: <undefined>
id: <tidak terdefinisi>

en: The merged dataset will not include a tag with key {0}
id: Gabungan dataset tidak termasuk dalam tag key {0}

en: My dataset does not include a tag with key {0}
id: Dataset saya tidak termasuk dalam tag key {0}

en: Cannot apply undecided tag merge item.
id: Tidak bisa menggunakan tag gabungan item yang belum pasti.

en: Keep the selected key/value pairs from the local dataset
id: Simpan pasangan key/value yang dipilih dari lokal dataset

en: Keep the selected key/value pairs from the server dataset
id: Simpan pasangan key/value dari server dataset

en: Mark the selected tags as undecided
id: Tandai tag yang dipilih sebagai masih ragu-ragu

en: Their dataset does not include a tag with key {0}
id: Dataset tidak termasuk pada tag dengan key {0}

en: Conflicts when combining primitives
id: Konflik ketika menggabungkan primitif

en: Conflicts when combining ways - combined way is ''{0}''
id: Konflik ketika menggabungkan garis. Garis gabungan: ''{0}''

en: Conflicts when merging nodes - target node is ''{0}''
id: Konflik ketika menggabungkan node/titik - target node/titik ''{0}''

en: No conflicts to resolve
id: Tidak ada konflik untuk diselesaikan

en: Cancel conflict resolution
id: Batalkan solusi konflik

en: Apply resolved conflicts
id: Terapkan konflik yang telah selesai

en: Apply
id: Terapkan

en: You are about to combine {1} object, which is part of {0} relation:<br/>{2}Combining these objects may break this relation. If you are unsure, please cancel this operation.<br/>If you want to continue, you are shown a dialog to decide how to adapt the relation.<br/><br/>Do you want to continue? | You are about to combine {1} objects, which are part of {0} relations:<br/>{2}Combining these objects may break these relations. If you are unsure, please cancel this operation.<br/>If you want to continue, you are shown a dialog to decide how to adapt the relations.<br/><br/>Do you want to continue?
id[0]: Anda akan menggabungkan {1} objek, yang merupakan bagian dari {0} relasi:<br/>{2}Menggabungkan objek ini akan memutuskan relasi. Jika Anda tidak yakin, silakan batalkan operasi ini.<br/>Jika Anda ingin melanjutkan, Anda akan diperlihatkan kotak dialog untuk menentukan bagaimana cara menyesuaikan relasinya. <br/><br/>Apakah Anda ingin melanjutkan?

en: You are about to combine {0} objects, but the following tags are used conflictingly:<br/>{1}If these objects are combined, the resulting object may have unwanted tags.<br/>If you want to continue, you are shown a dialog to fix the conflicting tags.<br/><br/>Do you want to continue? | You are about to combine {0} objects, but the following tags are used conflictingly:<br/>{1}If these objects are combined, the resulting object may have unwanted tags.<br/>If you want to continue, you are shown a dialog to fix the conflicting tags.<br/><br/>Do you want to continue?
id[0]: Anda akan menggabungkan {0} objek, namun terjadi konflik pada tag-tag berikut yang digunakan :<br/>{1}Jika objek digabungkan, kemungkinan hasilnya akan memiliki tag yang tidak diinginkan.<br/>Jika Anda ingin melanjutkan, Anda akan diperlihatkan kotak dialog untuk memperbaik tag yang terjadi konflik.<br/><br/>Apakah Anda ingin melanjutkan?

en: <i>missing</i>
id: <i>menghilang</i>

en: Choose a value
id: Pilih value

en: none
id: tidak ada

en: all
id: semua

en: sum
id: jumlah

en: Please decide which values to keep
id: Mohon tentukan mana nilai yang akan disimpan

en: Value ''{0}'' is going to be applied for key ''{1}''
id: Nilai ''{0}'' yang akan digantikan dengan key ''{1}''

en: All numeric values sumed as ''{0}'' are going to be applied for key ''{1}''
id: Seluruh nilai numerik berjumlah {0} akan diterapkan untuk key "{1}"

en: The key ''{0}'' and all its values are going to be removed
id: Kunci ''{0}'' dan semua nilainya akan dihapus

en: All values joined as ''{0}'' are going to be applied for key ''{1}''
id: Semua nilai bergabung sebagai ''{0}'' dan diganti menjadi key ''{1}''

en: Tag collection does not include the selected value ''{0}''.
id: Tag koleksi tidak termasuk dengan nilai yang dipilih ''{0}''.

en: Not decided yet
id: Belum diputuskan

en: Tags from nodes
id: Label dari node

en: Tags from ways
id: Label dari way

en: Tags from relations
id: Tag dari relasi

en: Conflicts in pasted tags
id: Konflik pada saat menempelkan tag

en: From ...
id: Dari ...

en: To ...
id: Untuk ...

en: {0} tag | {0} tags
id[0]: {0} tag/label

en: {0} way | {0} ways
id[0]: {0} way/garis

en: {0} relation | {0} relations
id[0]: {0} relasi

en: Position {0} is out of range. Current number of members is {1}.
id: Posisi {0} berada di luar jangkauan. Jumlah anggota saat ini adalah {1}.

en: Remove
id: Buang

en: Keep
id: Simpan

en: Undecided
id: Meragukan

en: Remove this relation member from the relation
id: Hapus anggota relasi ini dari relasi

en: Keep this relation member for the target object
id: Simpan anggota relasi ini untuk objek yang ditandai

en: Role:
id: Peran:

en: Enter a role for all relation memberships
id: Masukkan peran untuk semua anggota relasi

en: Tag modified relations with
id: Relasi tag dimodifikasi dengan

en: <html>Select to enable entering a tag which will be applied<br>to all modified relations.</html>
id: <html>Pilih untuk dapat memasukkan tag yang akan digunakan<br>ke semua relasi yang dimodifikasi.</html>

en: <html>Enter a tag key, e.g. <strong><tt>fixme</tt></strong></html>
id: <html>Masukkan tag key, e.g. <strong><tt>fixme</tt></strong></html>

en: Value:
id: Nilai:

en: <html>Enter a tag value, e.g. <strong><tt>check members</tt></strong></html>
id: <html>Masukkan tag value, e.g. <strong><tt>check members</tt></strong></html>

en: <html>The combined ways are members in one or more relations. Please decide whether you want to <strong>keep</strong> these memberships for the combined way or whether you want to <strong>remove</strong> them.<br>The default is to <strong>keep</strong> the first way and <strong>remove</strong> the other ways that are members of the same relation: the combined way will take the place of the original way in the relation.</html>
id: <html>Garis yang digabung merupakan anggota dari satu atau lebih relasi. Silahkan tentukan apakah anda mau <strong>menyimpan</strong> anggota ini ke garis yang digabung atau apakah anda mau <strong>menghapus</strong> mereka.<br>Pengaturan bawaan adalah untuk <strong>menyimpan</strong> garis pertama dan <strong>menghapus</strong> garis lain yang merupakan anggota dari relasi yang sama: garis yang digabung akan mengambil tempat asal di relasi.</html>

en: <html>The merged nodes are members in one or more relations. Please decide whether you want to <strong>keep</strong> these memberships for the target node or whether you want to <strong>remove</strong> them.<br>The default is to <strong>keep</strong> the first node and <strong>remove</strong> the other nodes that are members of the same relation: the target node will take the place of the original node in the relation.</html>
id: <html>Titik yang digabung adalah anggota dari satu atau lebih relasi. Harap tentukan apakah anda mau <strong>menyimpan</strong> angota ini sebagai target titik atau apakah anda ingin <strong>menghapus</strong>.<br>Pengaturan bawaan adalah untuk <strong>menyimpan</strong> titik pertama dan <strong>menghapus</strong> titik lain yang merupakan anggota di relasi yang sama: titik target akan menggantikan tempat dari titik asal di relasi.</html>

en: Apply this role to all members
id: Peran ini berlaku untuk semua member

en: Orig. Way
id: Orig. Way/garis

en: Show tags with conflicts only
id: Hanya menampilkan tag dengan konflik

en: Show tags with multiple values only
id: Hanya menunjukkan tag dengan multiple value

en: <html>Please select the values to keep for the following tags.</html>
id: <html>Mohon pilih value yang akan disimpan berikut tag .</html>

en: Apply?
id: Terapkan?

en: Relation
id: Relasi

en: Old role
id: Peran lama

en: New role
id: Peran baru

en: Old key
id: Key lama

en: Old value
id: Value lama

en: New key
id: Key baru

en: New value
id: Value baru

en: Pasting {0} tag | Pasting {0} tags
id[0]: Menempel {0} label

en: to {0} object | to {0} objects
id[0]: untuk {0} objek

en: Delete incomplete members?
id: Hapus anggota yang belum lengkap?

en: Paste without incomplete members
id: Tempel tanpa anggota yang belum lengkap

en: The copied data contains incomplete objects.  When pasting the incomplete objects are removed.  Do you want to paste the data without the incomplete objects?
id: Data yang akan disalin mengandung objek yang belum lengkap. Ketika menempel, objek yang belum lengkap akan dihapus. Apakah anda mau menempel data tanpa objek yang belum lengkap?

en: Do you want to paste these tags?
id: Apakah Anda ingin menempelkan tag ini?

en: Clear buffer
id: Bersihkan penyangga

en: Ignore warnings
id: Abaikan peringatan

en: <html><p> Sorry, it is impossible to paste tags from buffer. It does not contain any JOSM object or suitable text. </p></html>
id: <html><p> Maaf, itu tidak mungkin untuk menyisipkan tag dari penyangga. Ini tidak ada dalam objek JOSM atau teks yang sesuai. </p></html>

en: For selected objects only
id: Hanya untuk objek yang dipilih

en: <html>Select to show changesets for the currently selected objects only.<br>Unselect to show all changesets for objects in the current data layer.</html>
id: <html>Pilih untuk menampilkan changeset hanya pada objek yang dipilih saat ini.<br>Tidak dipilih untuk menampilkan semua changeset pada objek di layer data.</html>

en: Changesets
id: Set perubahan

en: Open the list of changesets in the current layer.
id: Buka daftar set perubahan di lapisan ini.

en: Select all objects assigned to the currently selected changesets
id: Pilih semua objek yang ditugaskan pada set perubahan yang saat ini dipilih

en: Changesets: Select all objects assigned to the currently selected changesets
id: Perubahan: Pilih semua objek yang dikaitkan dengan perubahan yang dipilih saat ini

en: Download information about the selected changesets from the OSM server
id: Unduh informasi tentang set perubahan pilihan dari server OSM

en: Changesets: Download information about the selected changeset from the OSM server
id: Perubahan: Unduh informasi tentang perubahan yang dipilih dari server OSM

en: Close the selected open changesets
id: Tutup set perubahan terbuka yang dipilih

en: Changesets: Close the selected open changesets
id: Perubahan: Tutup perubahan terbuka yang dipilih

en: Show info
id: Tunjukkan info

en: Open a web page for each selected changeset
id: Buka halaman web untuk masing-masing set perubahan yang dipilih

en: Changesets: Open a web page for each selected changeset
id: Perubahan: Buka halaman web tiap perubahan yang dipilih

en: Details
id: Detail

en: Opens the Changeset Manager window for the selected changesets
id: Buka jendela Manager set perubahan untuk set perubahan yang dipilih

en: Changesets: Opens the Changeset Manager window for the selected changesets
id: Set Perubahan: Buka Pengelola Set Perubahan untuk set perubahan yang dipilih

en: Command Stack
id: Perintah susunan

en: Open a list of all commands (undo buffer).
id: Buka daftar semua perintah (kembali ke penyangga)

en: Selects the objects that take part in this command (unless currently deleted)
id: Pilih objek pada bagian perintah ini (kecuali saat dihapus)

en: Command Stack: Select
id: Perintah: Pilih

en: Select and zoom
id: Pilih dan Perbesar

en: Selects the objects that take part in this command (unless currently deleted), then and zooms to it
id: Pilih objek-objek yang mengambil bagian dalam perintah ini (kecuali saat dihapus), kemudian perbesarlah

en: Command Stack: Select and zoom
id: Perintah: Pilih dan perbesar

en: Undo the selected and all later commands
id: Kembali ke belakang kepada perintah yang dipilih dan semua kemudian

en: Redo the selected and all earlier commands
id: Kembali ke depan yang dipilih dan semua perintah terdahulu

en: Command Stack: Undo
id: Perintah: Kembalikan

en: Command Stack: Redo
id: Perintah: Lakukan Lagi

en: Resolve conflicts
id: Menyelesaikan konflik

en: Conflict: {0} unresolved | Conflicts: {0} unresolved
id[0]: Konflik: {0} belum terselesaikan

en: Resolve
id: Selesaikan

en: Open a merge dialog of all selected items in the list above.
id: Buka kotak gabung untuk semua item yang dipilih dari daftar di atas.

en: Resolve to my versions
id: Selesaikan ke versi saya

en: Resolves all unresolved conflicts to ''my'' version
id: Selesaikan semua konflik yang belum terselesaikan ke versi "saya"

en: Resolve to their versions
id: Selesaikan ke versi mereka

en: Resolves all unresolved conflicts to ''their'' version
id: Selesaikan semua konflik yang belum terselesaikan ke versi "mereka"

en: There was {0} conflict detected. | There were {0} conflicts detected.
id[0]: Terdapat {0} konflik ditemukan.

en: Click to close this dialog and continue editing
id: Klik keluar dari kotak dialog dan mengedit selanjutnya

en: Conflicts detected
id: Konflik terdeteksi

en: Cancel conflict resolution and close the dialog
id: Tunda penyelesaian konflik dan tutup kotak dialog

en: Apply resolved conflicts and close the dialog
id: Gunakan penyelesaian konflik dan tutup kotak dialog

en: Apply Resolution
id: Terapkan Penyelesaian

en: Close anyway
id: Tutup saja

en: Continue resolving
id: Tunda penyelesaian

en: Conflict not resolved completely
id: Konflik tidak terselesaikan sepenuhnya

en: Resolve conflicts for ''{0}''
id: Menyelesaikan konflik untuk ''{0}''

en: Please confirm to remove <strong>{0} object</strong>. | Please confirm to remove <strong>{0} objects</strong>.
id[0]: Konfirmasi penghapusan <strong>{0} objek</strong>.

en: {0} relation is affected. | {0} relations are affected.
id[0]: {0} relasi terpengaruh.

en: Deleting {0} object | Deleting {0} objects
id[0]: Menghapus {0} objek

en: Delete objects
id: Hapus objek

en: To delete
id: Untuh hapus

en: From Relation
id: Dari hubungan

en: Click to close the dialog and remove the object from the relations
id: Klik untuk menutup dialog dan hapus objek dari relasi

en: Click to close the dialog and to abort deleting the objects
id: Klik untuk menutup dialog dan untuk membatalkan menghapus objek

en: Filter
id: Saring

en: Filter objects and hide/disable them.
id: Menyaring objek dan sembunyikan/non-aktifkan objek tersebut.

en: Enable filter
id: Nyalakan filter

en: Hide filter
id: Sembunyikan saringan

en: Hiding filter
id: Menyembunyikan saringan

en: Inverse filter
id: Membalikan saringan

en: Filter mode
id: Mode saringan

en: Add
id: Tambahkan

en: Add filter.
id: Tambah filter.

en: Filter: Add
id: Filter: Tambah

en: Delete filter.
id: Hapus filter.

en: Filter: Delete
id: Filter: Hapus

en: Up
id: Atas

en: Move filter up.
id: Pindahkan filter ke atas.

en: Filter: Move up
id: Filter: Pindah ke atas

en: Down
id: Bawah

en: Move filter down.
id: Pindahkan filter ke bawah.

en: Filter: Move down
id: Filter: Pindah ke bawah

en: Sort
id: Sortir

en: Sort filters.
id: Sortir filter.

en: Filter: Sort
id: Filter: Sortir

en: Reverse
id: Kebalikan

en: Reverse the filters order.
id: Balikkan urutan filter.

en: Filter: Reverse
id: Filter: Balikkan

en: Filter Hidden: {0} Disabled: {1}
id: Filter Disembunyikan: {0} Nonaktif: {1}

[ctx: filter]
en: Text
id: Teks

en: <h2>Filter active</h2>
id: <h2>Filter aktif</h2>

en: </p><p>Close the filter dialog to see all objects.<p></html>
id: </p><p>Tutup saringan dialog untuk melihat semua objek.<p></html>

en: not in data set
id: tidak di set data

en: Node:
id: Titik

en: Way:
id: Way/Garis:

en: Relation:
id: Relasi:

en: deleted-on-server
id: dihapus di server

en: all-referrers-downloaded
id: semua-objek-pemakai-diunduh

en: referrers-not-all-downloaded
id: objek-pemakai-belum-diunduh-semua

en: modified
id: dimodifikasi

en: filtered/hidden
id: disaring/disembunyikan

en: filtered/disabled
id: disaring/dinonaktifkan

en: has direction keys (reversed)
id: memiliki key/tombol arah (terbalik)

en: has direction keys
id: memiliki key/tombol arah

en: State:
id: State

en: Data Set:
id: Data set

en: Edited at:
id: Diedit pada:

en: <new object>
id: <objek baru>

en: Edited by:
id: Diedit oleh:

en: In changeset:
id: Pada set perubahan

en: Tags:
id: Tag:

en: Length: {0}
id: Panjang: {0}

en: Average segment length: {0}
id: Panjang segmen rata-rata: {0}

en: Standard deviation: {0}
id: Penyimpangan standar: {0}

en: Area: {0}
id: Luas: {0}

en: {0} Member:  | {0} Members:
id[0]: {0} Anggota:

en:  as "{0}"
id:  sebagai "{0}"

en: {0} Nodes:
id: {0} Node/titik:

en: Bounding box:
id: Batas kotak:

en: Bounding box (projected):
id: Batas kotak (proyek):

en: Center of bounding box:
id: Pusat kotak pembatas:

en: Coordinates (projected):
id: Koordinat (proyek):

en: UTM Zone
id: Zona UTM

en: Part of:
id: Bagian dari:

en: In conflict with:
id: Konflik dengan:

en: Advanced object info
id: Lanjutan info objek

en: map style
id: gaya peta

en: edit counts
id: jumlah perubahan

en: Styles for "{0}":
id: Gaya "{0}":

en: {0} style "{1}"
id: {0} gaya "{1}"

en: Display range: {0}
id: Rentang tampilan: {0}

en: Layer {0}
id: Lapisan {0}

en: List of generated Styles:
id: Daftar gaya yang dibuat:

en: The 2 selected objects have identical style caches.
id: 2 objek yang dipilih memiki singgahan gaya yang identik.

en: The 2 selected objects have different style caches.
id: 2 objek yang dipilih memiliki singgahan gaya yang berbeda.

en: Warning: The 2 selected objects have equal, but not identical style caches.
id: Peringatan: 2 objek yang dipilih memiliki desain yang sama tapi tidak identik.

en: {0} user last edited the selection: | {0} users last edited the selection:
id[0]: {0} pengguna terakhir mengedit seleksi:

en: Enter the coordinates for the new node.
id: Masukkan koordinat untuk node baru.

en: You can separate longitude and latitude with space, comma or semicolon.
id: Anda dapat memisahkan garis bujur dan garis lintang dengan spasi, koma atau titik koma.

en: Use positive numbers or N, E characters to indicate North or East cardinal direction.
id: Gunakan angka positif atau karakter U, T untuk mengindikasikan arah kardinal Utara dan Timur.

en: For South and West cardinal directions you can use either negative numbers or S, W characters.
id: Untuk arah kardinal Selatan dan Barat Anda dapat menggunakan angka negatif atau karakter S, B.

en: Coordinate value can be in one of three formats:
id: Nilai koordinat dapat dalam satu dari tiga format berikut:

en: <i>degrees</i><tt>&deg;</tt>
id: <i>derajat</i><tt>&deg;</tt>

en: <i>degrees</i><tt>&deg;</tt> <i>minutes</i><tt>&#39;</tt>
id: <i>derajat</i><tt>&deg;</tt> <i>menit</i><tt>&#39;</tt>

en: <i>degrees</i><tt>&deg;</tt> <i>minutes</i><tt>&#39;</tt> <i>seconds</i><tt>&quot</tt>
id: <i>derajat</i><tt>&deg;</tt> <i>menit</i><tt>&#39;</tt> <i>detik</i><tt>&quot</tt>

en: Symbols <tt>&deg;</tt>, <tt>&#39;</tt>, <tt>&prime;</tt>, <tt>&quot;</tt>, <tt>&Prime;</tt> are optional.
id: Simbol <tt>&deg;</tt>, <tt>&#39;</tt>, <tt>&prime;</tt>, <tt>&quot;</tt>, <tt>&Prime;</tt> opsional.

en: You can also use the syntax <tt>lat="..." lon="..."</tt> or <tt>lat=''...'' lon=''...''</tt>.
id: Anda juga dapat menggunakan syntax <tt>lat="..." lon="..."</tt> or <tt>lat=''...'' lon=''...''</tt>.

en: Some examples:
id: Contohnya seperti:

en: Projected coordinates:
id: Koordinat yang diproyeksi:

en: Enter easting and northing (x and y) separated by space, comma or semicolon.
id: Masukkan timur dan utara (x dan y) dipisahkan oleh spasi, koma dan titik dua.

en: Lat/Lon
id: Lintang/Bujur

en: East/North
id: Timur/Utara

en: Please enter GPS coordinates
id: Masukkan koordinat GPS

en: Please enter a Easting and Northing
id: Masukan Timur dan Utara

en: Toggle visibility of layer: {0}
id: Alihkan visibilitas dari layer: {0}

en: Open a list of all loaded layers.
id: Buka daftar semua lapisan dimuat.

en: layer is currently visible (click to hide layer)
id: lapisan ini bisa dilihat (klik untuk menyembunyikan)

en: layer is currently hidden (click to show layer)
id: lapisan sedang disembunyikan (klik untuk memunculkan lapisan)

en: this layer is the active layer
id: lapisan ini lapisan aktif

en: this layer is not currently active (click to activate)
id: lapisan ini tidak aktif (klik untuk mengaktifkan)

en: scale follows native resolution of this layer
id: skala mengikuti resolusi asli dari layer ini

en: scale follows native resolution of another layer (click to set this layer)
id: skala mengikuti resolusi asli dari layer lain (klik untuk mengatur lapisan ini)

en: scale does not follow native resolution of any layer (click to set this layer)
id: skala tidak mengikuti resolusi asli lapisan apapun (klik untuk menetapkan lapisan ini)

en: this layer has no native resolution
id: layer ini tidak memiliki skala asli

en: layer is without a user-defined offset
id: layer ini tidak memiliki offset yang diatur pengguna

en: (click to activate previous offset)
id: (klik untuk mengaktifkan pergeseran sebelumnya)

en: layer has an offset of {0} (click to remove offset)
id: lapisan tergeser sebesar {0} (klik untuk menghapus pergeseran)

en: this layer can not have an offset
id: layer ini tidak bisa memiliki offset

en: Information about layer
id: Infomasi tentang layer

en: Map paint preferences...
id: Preferensi warna peta...

en: Map Paint Styles
id: Gaya Gambar Peta

en: configure the map painting style
id: sesuaikan gaya pewarnaan peta

en: On/Off
id: Nyalakan/Matikan

en: Turn selected styles on or off
id: Hidupkan mode yang dipilih atau mematikan

en: Move the selected entry one row down.
id: Pindahkan entri yang dipilih satu baris ke bawah.

en: Move the selected entry one row up.
id: Pindahkan entri yang dipilih satu baris ke atas.

en: Map Paint Styles: Move selected entry down
id: Gaya Warna Peta: Pindah pilihan ke bawah

en: Map Paint Styles: Move selected entry up
id: Gaya Warna Peta: PIndah pilihan ke atas

en: Reload from file
id: Memuat ulang file

en: reload selected styles from file
id: muat ulang gaya yang dipilih dari berkas

en: Save as...
id: Simpan sebagai...

en: Save a copy of this Style to file and add it to the list
id: Simpan salinan dari mode file dan tambahkan ke daftar

en: Map paint style file (*.mapcss, *.zip)
id: File bentuk peta cat (*.mapcss, *.zip)

en: Map paint style file (*.xml, *.zip)
id: File bentuk peta cat (*.xml, *.zip)

en: Reloading style sources
id: Memuat kembali sumber mode

en: Save style ''{0}'' as ''{1}''
id: Simpan gaya ''{0}'' sebagai ''{1}''

en: view meta information, error log and source definition
id: lihat meta informasi, kerusakan log dan definisi sumber

en: Map Style info
id: Info gaya peta

en: Source
id: Sumber

en: Title:
id: Judul:

en: Built-in Style, internal path:
id: Desain Bawaan, direktori internal:

en: Path:
id: Jalur:

en: Icon:
id: Ikon:

en: Background:
id: Latar belakang:

en: Style is currently active?
id: Gaya sedang aktif saat ini?

en: No
id: Tidak

en: Style settings
id: Pengaturan gaya

en: Customize the style
id: Kustumisasi gaya

en: Search menu items
id: Cari menu item

en: Mini map
id: Peta mini

en: Displays a small map of the current edit location
id: Tampillkan peta mini dari lokasi edit saat ini

en: List of notes
id: Daftar catatan

en: Note filter
id: Filter catatan

en: Notes: {0}/{1}
id: Catatan: {0}/{1}

en: Comment
id: Komentar

en: Add comment
id: Tambahkan komentar

en: Notes: Add comment
id: Catatan: Tambah komentar

en: Comment on note
id: Komentar pada catatan

en: Add comment to note:
id: Tambahkan komentar pada catatan:

en: Close note
id: Tutup catatan

en: Notes: Close note
id: Catatan: Tutup catatan

en: Close note with message:
id: Tutup catatan dengan pesan:

en: Create
id: Buat

en: Notes: New note
id: Catatan: Catatan baru

en: Reopen
id: Buka ulang

en: Reopen note
id: Buka ulang catatan

en: Notes: Reopen note
id: Catatan: Buka lagi catatan

en: Reopen note with message:
id: Buka ulang catatan dengan pesan:

en: Sort notes
id: Sortir catatan

en: Notes: Sort notes
id: Catatan: Sortir catatan

en: Open in browser
id: Buka di peramban

en: Open the note in an external browser
id: Buka catatan di browser eksternal

en: Notes: Open note in browser
id: Catatan: Buka catatan di peramban

en: Object type:
id: Tipe objek:

[ctx: osm object types]
en: mixed
id: campuran

en: Choose the OSM object type
id: Pilih tipe objek OSM

en: Object ID:
id: ID Objek:

en: Enter the ID of the object that should be downloaded
id: Masukan objek ID yang akan didownload

en: Object IDs can be separated by comma or space, for instance: {0}
id: Object ID dapat dipisahkan koma atau spasi, sebagai contoh: {0}

en: In mixed mode, specify objects like this: {0}<br/>({1} stands for <i>node</i>, {2} for <i>way</i>, and {3} for <i>relation</i>)
id: Pada mode perpaduan, spesifikkan obyek seperti ini: {0}<br/>({1} untuk <i>node</i>, {2} untuk <i>gairs</i>, dan {3} untuk <i>relasi</i>)

en: Ranges of object IDs are specified with a hyphen, for instance: {0}
id: Rentang dari objek ID ditentukan dengan tanda penghubgun, sebagai contoh: {0}

en: Clipboard has more than {0} characters. Not auto-pasting.
    You may want to use Overpass instead.
id: Memori mengandung lebih dari {0} karakter. Salin-tempel otomatis tidak akan dilakukan.
    Silakan pakai Overpass.

en: Invalid ID list specified
    Cannot continue.
id: Daftar ID yang tidak valid
    Tidak dapat melanjutkan.

en: Existing node
id: Titik yang ada

en: Both nodes
id: Kedua titik

en: New node
id: Titik baru

en: Unglue
id: Memisahkan

en: Where should the tags of the node be put?
id: Dimana seharusnya tag dari titik ini diletakkan?

en: Where should the memberships of this node be put?
id: Dimana membership dari node ini sebaiknya diletakkan?

en: Open a list of all relations.
id: Buka daftar semua relasi.

en: Relation list filter
id: Filter daftar relasi

en: New
id: Baru

en: Create a new relation
id: Buat relasi baru

en: Relations: {0}/{1}
id: Relasi: {0}/{1}

en: Relations: {0}
id: Relasi: {0}

en: Search
id: Penelusuran

en: Submit filter
id: Tambah penyaring

en: Filter string:
id: Saring rangkaian:

en: Search string:
id: Cari rangkaian:

en: Enter the search expression
id: Masukan ekspresi untuk pencarian

en: select
id: pilih

en: add to selection
id: tambahkan ke pilihan

en: remove from selection
id: hilangkan dari pilihan

en: find in selection
id: cari pada pilihan

en: case sensitive
id: jenis huruf peka

en: all objects
id: semua objek

en: Also include incomplete and deleted objects in search.
id: Sertakan pula objek yang tidak lengkap dan objek yang telah dihapus dalam pencarian.

en: add toolbar button
id: tambah tombol bilah alat

en: Add a button with this search expression to the toolbar.
id: Tambah tombol khusus pencarian ini di kotak alat.

en: standard
id: standar

en: regular expression
id: ekspresi reguler

en: MapCSS selector
id: Pemilih MapCSS

en: Results
id: Hasil

en: Search syntax
id: Cari syntax

en: Invalid search expression
id: Ekspresi pencarian tidak berlaku

en: Search by preset
id: Cari berdasarkan preset

en: Search expression is not valid: 
    
     {0}
id: Ekspresi pencarian tidak berlaku: 
    
     {0}

en: Hints
id: Petunjuk

en: basics
id: dasar-dasar

en: ''Baker'' and ''Street'' in any key
id: ''Jalan'' dan ''Apel'' di kunci manapun

en: "Baker Street"
id: "Jalan Apel"

en: ''Baker Street'' in any key
id: ''Jalan Apel'' di kunci manapun

en: ''valuefragment'' anywhere in ''key''
id: ''valuefragment'' dalam ''key'' manapun

[ctx: search string example]
en: name:str matches name=Bakerstreet
id: name:str sama seperti name=Jalanapel

en: ''valuefragment'' nowhere in ''key''
id: Tidak ada ''valuefragment'' di ''key'' ini

en: matches if ''key'' exists
id: mengecek ada tidaknya  "key"

en: matches if ''key'' has a truthy value (''true'', ''yes'', ''1'', ''on'')
id: memastikan apakah ''kunci'' bernilai benar (''true'', ''yes'', ''1'', ''on'')

en: ''key'' with exactly ''value''
id: ''key'' dengan ''value'' yang pasti

en: value of ''key'' matching the regular expression ''regexp''
id: nilai ''kunci'' sama dengan ekspresi reguler ''regexp''

en: ''key'' with any value
id: ''key'' dengan "value" apapun

en: ''key'' with empty value
id: "key" dengan value kosong

en: ''value'' in any key
id: "value" dalam "key" apapun

en: matches if ''key'' is greater than ''value'' (analogously, less than)
id: mengecek apakah "key" lebih besar atau kecil daripada "value"

en: to quote operators.<br>Within quoted strings the <b>"</b> and <b>\</b> characters need to be escaped by a preceding <b>\</b> (e.g. <b>\"</b> and <b>\\</b>).
id: untuk mengutip operator.<br>Di dalam kutipan, karakter <b>"</b> dan <b>\</b> perlu diawali dengan <b>\</b> (contoh: <b>\"</b> dan <b>\\</b>).

[ctx: search string example]
en: name="Baker Street"
id: name="Jalan Apel"

en: combinators
id: pengkombinasi

en: logical and (both expressions have to be satisfied)
id: and logis (kedua ekspresi harus dipenuhi)

[ctx: search string example]
en: Baker Street
id: Jalan Apel

en: logical or (at least one expression has to be satisfied)
id: or logis (setidaknya ada satu ekspresi yang dipenuhi)

en: logical xor (one and only one expression has to be satisfied)
id: xor logis (satu ekspresi saja sudah cukup)

en: logical not
id: not logis

en: use parenthesis to group expressions
id: pakai tanda kurung mengelompokkan ekspresi

en: objects
id: objek

en: all nodes
id: semua titik

en: all ways
id: seluruh way/garis

en: all relations
id: semua relasi

en: all closed ways
id: semua garis tertutup

en: object without useful tags
id: objek tanpa tag berguna

en: all objects that use the address preset
id: seluruh objek yang menggunakan preset alamat

en: all objects that use any preset under the Geography/Nature group
id: semua objek Seluruh objek yang menggunakan preset di bawah grup Geografi/Alami

en: objects changed by author
id: objek diubah oleh pembuatnya

[ctx: search string example]
en: user:<i>OSM username</i> (objects with the author <i>OSM username</i>)
id: user:<i>nama pengguna OSM</i> (objek yang dibuat oleh <i>nama pengguna OSM</i>)

[ctx: search string example]
en: user:anonymous (objects without an assigned author)
id: user:anonymous (objek tanpa pembuat)

en: objects with given ID
id: objek yang diberikan ID

[ctx: search string example]
en: id:0 (new objects)
id: id:0 (objek baru)

en: objects with given version
id: objek yang diberikan versi

[ctx: search string example]
en: version:0 (objects without an assigned version)
id: version:0 (objek tanpa versi)

en: objects with given changeset ID
id: objek yang diberikan ID set perubahan

[ctx: search string example]
en: changeset:0 (objects without an assigned changeset)
id: changeset:0 (objek tanpa perubahan)

en: objects with last modification timestamp within range
id: objek yang perubahan terakhirnya masih dalam kurun waktu

en: properties
id: properti

en: ways with at least 20 nodes, or relations containing at least 20 nodes
id: garis yang terdiri atas sedikitnya 20 titik, atau relasi yang mengandung sedikitnya 20 titik

en: nodes with at least 3 referring ways, or relations containing at least 3 ways
id: titik yang digunakan minimal 3 garis, atau relasi yang mengandung minimal 3 garis

en: objects having 5 to 10 tags
id: objek-objek yang mempunyai 5 sampai 10 tag

en: relations with 2 members
id: relasi dengan 2 anggota

en: closed ways with an area of 100 m²
id: garis tertutup dengan area 100 m²

en: ways with a length of 200 m or more
id: jalan dengan panjang lebih dari 200 meter atau lebih

en: state
id: kondisi

en: all modified objects
id: semua objek yang dimodifikasi

en: all new objects
id: semua objek baru

en: all selected objects
id: semua objek yang dipilih

en: all incomplete objects
id: semua objek yang tidak lengkap

en: all deleted objects (checkbox <b>{0}</b> must be enabled)
id: semua objek yang telah dihapus (kasih centang <b>{0}<b>)

en: related objects
id: objek tekait

en: all children of objects matching the expression
id: semua turunan objek yang cocok dengan ekspresi

en: all parents of objects matching the expression
id: semua induk objek yang cocok dengan ekspresi

en: objects with given role in a relation
id: objek-objek dengan peran yang telah diberikan pada suatu relasi

en: relation containing a member of role <i>stop</i>
id: relasi yang mengandung sebuah peran member

en: objects being part of a relation as role <i>stop</i>
id: objek-objek menjadi bagian dari relasi sebagai peran

en: n-th member of relation and/or n-th node of way
id: anggota ke-n berhubungan dan/atau node ke-n dari jalan

en: every n-th member of relation and/or every n-th node of way
id: setiap anggota ke-n berhubungan dan/atau setiap node ke-n dari jalan

en: view
id: lihat

en: objects in current view
id: objek dalam tampilan sekarang

en: objects (and all its way nodes / relation members) in current view
id: objek (dan semua titik garis / anggota relasi) yang terlihat saat ini

en: objects in downloaded area
id: objek di area yang diunduh

en: objects (and all its way nodes / relation members) in downloaded area
id: objek (dan semua titik garis / anggota relasi) di area yang diunduh

en: location
id: lokasi

en: {0} all objects having {1} as attribute are downloaded.
id: {0} seluruh objek mempunyai {1} sebagai atribut terunduh.

en: {0} all object with the corresponding key/value pair located around Berlin. Note, the default value for radius is set to 1000m, but it can be changed in the generated query.
id: {0} semua obyek dengan key/value yang sesuai terletak disekitar Berlin. Catatan, nilai bawaan untuk radius sudah diatur ke 1000m, tetapi ini bisa diganti di kueri yang dibuat.

en: {0} all objects within the current selection that have {1} as attribute.
id: {0} seluruh objek dalam pilihan saat ini yang memiliki {1} sebagai atribut.

en: Selection
id: Pilihan

en: Open a selection list window.
id: Buka kotak daftar pilihan.

en: Zoom to selection
id: Perbesar ke pilihan

en: Zoom to selected element | Zoom to selected elements
id[0]: Lompat ke elemen yang dipilih

en: Sel.: Rel.:{0} / Ways:{1} / Nodes:{2}
id: Sel.: Rel.:{0} /Garis:{1} /Titik:{2}

en: Unselectable now
id: Jangan dipilih sekarang

en: Always shown
id: Selalu dimuculkan

en: Dynamic
id: Dinamis

en: Always hidden
id: Selalu sembunyikan

en: Toggle dynamic buttons
id: Beralih tombol dinamis

en: Open preferences for this panel
id: Buka pengaturan untuk panel ini

en: Open help for this panel
id: Buka bantuan panel ini

en: Undock the panel
id: Lepas panel ini

en: Close this panel. You can reopen it with the buttons in the left toolbar.
id: Tutup panel ini. Anda bisa membukanya kembali dengan menekan tombol di kotak alat sebelah kiri.

en: Click to minimize/maximize the panel content
id: Klik untuk ukuran minimal/maksimal pada panel isi

en: Side buttons
id: Tombol sebelah

en: Authors
id: Pembuat

en: Open a list of people working on the selected objects.
id: Buka daftar kontributor yang mengedit objek yang dipilih.

en: {0} Author | {0} Authors
id[0]: {0} Pembuat

en: Select objects submitted by this user
id: Pilih objek yang diajukan oleh pengguna ini

en: User: objects submitted by selected user
id: Pengguna: objek yang dikirim oleh pengguna yang dipilih

en: Launches a browser with information about the user
id: Luncurkan browser dengan informasi mengenai pengguna

en: User: Show info in browser
id: Pengguna: Tampilkan info di peramban

en: Only launching info browsers for the first {0} of {1} selected users
id: Hanya memunculkan perambah info untuk {0} pertama dari {1} user yang dipilih

en: Author
id: Pengarang

en: # Objects
id: # Objek

en: Validation Results
id: Hasil validasi

en: Open the validation window.
id: Buka kotak validasi.

en: Ignore for now
id: Abaikan untuk sementara

en: Ignore and remove from tree.
id: Abaikan dan hapus dari daftar.

en: Fix
id: Perbaiki

en: Fix the selected issue.
id: Perbaiki masalah yang dipilih.

en: Ignore the selected issue next time.
id: Abaikan masalah yang dipilih seterusnya.

en: Manage Ignore
id: Kelola Daftar Abai

en: Manage the ignore list
id: Kelola daftar abai

en: Lookup
id: Mencari

en: Looks up the selected primitives in the error list.
id: Mencari objek yang dipilih di daftar kesalahan.

en: Whole group
id: Seluruh kelompok

en: Single elements
id: Elemen tunggal

en: Nothing
id: Tidak ada

en: Ignore whole group or individual elements?
id: Abaikan seluruh kelompok atau elemen tunggal?

en: Ignoring elements
id: Elemen ditolak

en: Fixing errors ...
id: Memperbaiki kesalahan ...

en: Fixing ({0}/{1}): ''{2}''
id: Memperbaiki ({0}/{1}):"{2}"

en: Updating map ...
id: Memperbarui peta ...

en: auto-fixed validator issues
id: masalah validator diperbaiki secara otomatis

en: Validator {0} List Management
id: Manajemen Daftar {0} Validator

en: Cannot understand the following type: {0}
id: Jenis berikut ini tak diketahui: {0}

en: Don''t ignore
id: Jangan abaikan

en: {0}Should the validation be rerun?{1}
id: {0}Perlukah validasi ulang?{1}

en: Ignored error filter changed
id: Filter eror yang diabaikan sudah diubah

en: anonymous
id: anonim

en: Display the basic properties of the changeset
id: Memperlihatkan properti set perubahan dasar

en: Display the tags of the changeset
id: Memperlihatkan tag set perubahan

en: Content
id: Isi/Konten

en: Display the objects created, updated, and deleted by the changeset
id: Memperlihatkan objek yang dibuat, diperbarui, dan dihapus oleh set

en: Discussion
id: Diskusi

en: Display the public discussion around this changeset
id: Tampilkan diskusi publik di sekitar changeset ini

en: Close the dialog
id: Tutup dialog

en: Launch the dialog for querying changesets
id: Meluncurkan dialog untuk set perubahan query

en: Remove from cache
id: Hapus dari cache

en: Remove the selected changesets from the local cache
id: Hapus set perubahan yang dipilih dari lokal cache

en: Close the selected changesets
id: Tutup set perubahan yang dipilih

en: Update changeset
id: Perbarui set perubahan

en: Updates the selected changesets with current data from the OSM server
id: Perbarui set perubahan yang dipilih dengan data saat ini dari server OSM

en: Download changeset content
id: Unduh isi set perubahan

en: Download the content of the selected changesets from the server
id: Unduh isi set perubahan yang dipilih dari server

en: Download changed objects
id: Unduh objek yang sudah diubah

en: Download the current version of the changed objects in the selected changesets
id: Download versi terbaru dari objek yang berubah pada changeset yang dipilih

en: My changesets
id: Set perubahan saya

en: Download my changesets from the OSM server (max. 100 changesets)
id: Unduh set perubahan saya dari server OSM (maks. 100 set perubahan)

en: <html>JOSM is currently running with an anonymous user. It cannot download<br>your changesets from the OSM server unless you enter your OSM user name<br>in the JOSM preferences.</html>
id: <html>JOSM saat ini berjalan dengan pengguna anonim. Hal ini tidak dapat diunduh<br>set perubahan Anda dari server OSM kecuali Anda memasukkan nama pengguna OSM<br>di pengaturan JOSM.</html>

[ctx: changeset.upload-comment]
en: empty
id: kosong

[ctx: changeset.state]
en: Open
id: Buka

[ctx: changeset.state]
en: Closed
id: Tutup

en: Created at
id: Dibuat di

en: Closed at
id: Tutup di

en: Changes
id: Perubahan

en: Discussions
id: Diskusi

en: <html>The selected object is not available in the current<br>edit layer ''{0}''.</html> | <html>None of the selected objects is available in the current<br>edit layer ''{0}''.</html>
id[0]: <html>Tidak ada objek yang tersedia saat ini<br>edit layer ''{0}''.</html>

en: Download objects
id: Download objek

en: Download the current version of the selected objects
id: Unduh versi saat ini dari objek yang dipilih

en: Select in layer
id: Tunjukkan pada layer

en: Select the corresponding primitives in the current data layer
id: Pilih primitif koresponding pada daya layer saat ini

en: Nothing to select
id: Tidak ada yang dapat dipilih

en: Zoom to in layer
id: Perbesar ke layer

en: Zoom to the corresponding objects in the current data layer
id: Perbesar ke objek yang sesuai pada daya layer saat ini

en: Nothing to zoom to
id: Tidak ada yang diperbesar

en: The content of this changeset is not downloaded yet.
id: Isi set perubahan ini belum diunduh.

en: Download now
id: Download sekarang

en: Download the changeset content
id: Download isi changset

en: Created
id: Dibuat

en: Updated
id: Diperbarui

en: Deleted
id: Dihapus

en: Name
id: Nama

en: Comment:
id: Komentar:

en: Open/Closed:
id: Dibuka/Ditutup:

en: Created at:
id: Dibuat di:

en: Closed at:
id: Ditutup pada:

en: Remove the changeset in the detail view panel from the local cache
id: Hapus set perubahan pada detail tampilan panel dari lokal cache

en: Update the changeset from the OSM server
id: Perbarui changset dalam detil tampilan panel dari cache lokal

en: View changeset
id: Tampilkan changeset

en: Select the primitives in the content of this changeset in the current data layer
id: Pilih primitif pada isi set perubahan di data layer saat ini

en: <html>None of the objects in the content of changeset {0} is available in the current<br>edit layer ''{1}''.</html>
id: <html>Tidak ada objek pada konten perubahan set {0} yang tersedia saat ini<br>edit layer ''{1}''.</html>

en: Zoom to the objects in the content of this changeset in the current data layer
id: Perbesar konten/isi objek  dari set perubahan pada data layer saat ini

en: Update changeset discussion
id: Perbarui diskusi changeset

en: Update the changeset discussion from the OSM server
id: Perbarui diskusi changeset dari server OSM

en: Comment on changeset
id: Komentar perubahan

en: Add comment to changeset:
id: Tambah komentar ke perubahan:

en: Date
id: Tanggal

en: User
id: User/Pemakai

en: {0} [incomplete]
id: {0} [tidak lengkap]

en: open
id: terbuka

en: closed
id: tertutup

en: Download content
id: Unduh isi

en: Download the changeset content from the OSM server
id: Unduh isi set perubahan dari server OSM

en: Update content
id: Perbarui isi

en: Update the changeset content from the OSM server
id: Perbarui konten perubahan set dari server OSM

en: Changeset ID:
id: ID set perubahan:

en: Enter a changeset id
id: Masukkan id set perubahan

en: Download the changeset with the specified id, including the changeset content
id: Download perubahan set dengan spesifikasi id, termasuk konten perubahan set

en: Select changesets owned by specific users
id: Pilih perubahan set yang dimiliki oleh pengguna tertentu

en: Select changesets depending on whether they are open or closed
id: Pilih set perubahan tergantung pada apa yang mereka buka atau tutup

en: Select changesets based on the date/time they have been created or closed
id: Pilih set perubahan berdasarkan tanggal/waktu mereka saat dibuat atau ditutup

en: Select only changesets related to a specific bounding box
id: Pilih set perubahan terkait kotak pembatasan tertentu

en: Cannot restrict the changeset query to a specific bounding box. The input is invalid.
id: Kueri set perubahan tidak dapat dipaskan sesuai kotak pembatas. Data yang dimasukkan tidak valid.

en: <html>Please enter valid longitude/latitude values to restrict<br>the changeset query to a specific bounding box.</html>
id: <html>Tolong masukkan nilai  bujur/lintang untuk membatasi<br>perubahan set query ke kotak pembatas.</html>

en: Invalid bounding box
id: Kotak pembatas yang tidak sah

en: Download my changesets only
id: Unduh hanya untuk changeset Anda

en: <html>Select to restrict the query to your changesets only.<br>Unselect to include all changesets in the query.</html>
id: <html>Pilih untuk membatasi permintaan hanya pada changeset Anda.<br>Tidak dipilih untuk memasukkan semua changeset dalam query.</html>

en: <html>Please select one the following <strong>standard queries</strong>.Select <strong>Download my changesets only</strong> if you only want to download changesets created by yourself.<br>Note that JOSM will download max. 100 changesets.</html>
id: <html>Silahkan pilih salah satu dari <strong>query standar</strong>.Pilih <strong>Download set perubahan saya hanya</strong> jika anda mau untuk mendownload set perubahan yang dibuat oleh diri anda sendiri.<br>Catat bahwa JOSM akan mendownload maksimal. 100 set perubahan.</html>

en: <html>Download the latest changesets</html>
id: <html>Unduh changeset terbaru</html>

en: <html>Download my open changesets<br><em>Disabled. Please enter your OSM user name in the preferences first.</em></html>
id: <html>Download set perubahan saya<br><em>TIdak aktif. Silahkan masukkan dahulu nama pengguna OSM anda di preferensi.</em></html>

en: <html>Download my open changesets</html>
id: <html>Unduh changeset terbuka saya</html>

en: <html>Download changesets in the current map view.<br><em>Disabled. There is currently no map view active.</em></html>
id: <html>Unduh set perubahan dalam tampilan peta saat ini.<br><em>Dinonaktifkan. Saat ini tidak ada tampilan peta yang aktif.</em></html>

en: <html>Download changesets in the current map view</html>
id: <html>Unduh set perubahan dalam tampilan peta saat ini</html>

en: Unexpected value for preference ''{0}'', got ''{1}''. Resetting to default query.
id: Tidak diduga nilai untuk pengaturan "{0}", mendapatkan "{1}". Mengubah ke queri awal.

en: Cannot create changeset query for open changesets of anonymous user
id: Tidak dapat membuat query set perubahan untuk buka set perubahan pengguna anonim

en: Basic
id: Dasar

en: Download changesets using predefined queries
id: Unduh set perubahan menggunakan query standar

en: From URL
id: Dari URL

en: Query changesets from a server URL
id: Query set perubahan dari URL server

en: Advanced
id: Tingkat Lanjut

en: Use a custom changeset query
id: Gunakan query set perubahan pada umumnya

en: Query changesets
id: Query set perubahan

en: Query and download changesets
id: Query dan unduh set perubahan

en: Please enter a valid changeset query URL first.
id: Silakan masukkan URL query set perubahan yang valid terlebih dahulu.

en: Illegal changeset query URL
id: Set perubahan ilegal query URL

en: Close the dialog and abort querying of changesets
id: Tutup kotak dialog dan membatalkan query dari set perubahan

en: Please enter a date in the usual format for your locale.<br>Example: {0}<br>Example: {1}<br>Example: {2}<br>Example: {3}<br>
id: Silahkan masukkan tanggal pada format biasanya digunakan pada lokal anda.<br>Contoh: {0}<br>Contoh: {1}<br>Contoh: {2}<br>Contoh: {3}<br>

en: Query open changesets only
id: Buka query set perubahan

en: Query closed changesets only
id: Query tertutup hanya pada set perubahan

en: Query both open and closed changesets
id: Query baik set perubahan terbuka dan tertutup

en: Only changesets closed after the following date/time
id: Hanya set perubahan yang ditutup setelah tanggal/waktu yang diikuti

en: Only changesets closed after and created before a specific date/time
id: Set perubahan ditutup setelah dan dibuat sebelum tanggal/waktu tertentu

en: Date:
id: Tanggal:

en: Time:
id: Waktu:

en: Closed after -
id: Tutup setelahnya -

en: Date:
id: Tanggal:

en: Created before -
id: Dibuat sebelumnya -

en: Cannot build changeset query with time based restrictions. Input is not valid.
id: Tidak dapat membangun query set perubahan dengan pembatasan berbasis waktu. Input tidak valid.

en: <html>Please enter valid date/time values to restrict<br>the query to a specific time range.</html>
id: <html>Masukan nilai tanggal/waktu yang valid untuk membatasi<br>query untuk rentang waktu tertentu

en: Invalid date/time values
id: Nilai tanggal/waktu tidak valid

en: Please enter a valid time in the usual format for your locale.<br>Example: {0}<br>Example: {1}<br>Example: {2}<br>Example: {3}<br>
id: Silahkan masukkan waktu yang sah di format yang biasanya digunakan untuk lokal anda.<br>Contoh: {0}<br>Contoh: {1}<br>Contoh: {2}<br>Contoh: {3}<br>

en: The current value is not a valid user ID. Please enter an integer value > 0
id: Value yang ada saat ini bukan ID pengguna yang sah. Silahkan masukkan sebuah integer value > 0

en: Please enter an integer value > 0
id: Silahkan masukkan nilai integer > 0

en: Please enter or paste an URL to retrieve changesets from the OSM API.
id: Masukkan atau tempel URL untuk mengambil set perubahan dari API OSM.

en: Note that changeset queries are currently always submitted to ''{0}'', regardless of the host, port and path of the URL entered below.
id: Catat bahwa query set perubahan selalu dimasukkan ke ''{0}'', tanpa memperhatikan host, port dan path dari URL yang dimasukkan.

en: This changeset query URL is invalid
id: URL set perubahan query tidak valid

en: Only changesets owned by the user with the following user ID
id: Hanya set perubahan yang dimiliki pengguna dengan ID pengguna yang mengikuti

en: Only changesets owned by the user with the following user name
id: Hanya set perubahan yang dimiliki pengguna dengan nama pengguna yang mengikuti

en: User ID:
id: ID pengguna:

en: User name:
id: Nama Pengguna:

en: Only changesets owned by myself (disabled. JOSM is currently run by an anonymous user)
id: Hanya set perubahan yang dimiliki sendiri (menonaktifkan. JOSM yang dibuka oleh user anonim

en: Only changesets owned by myself
id: Hanya set perubahan yang dimiliki sendiri

en: Cannot restrict changeset query to the current user because the current user is anonymous
id: Tidak dapat membatasi query pengguna saat ini karena pengguna lain adalah anonim

en: Current value ''{0}'' for user ID is not valid
id: Nilai saat ini ''{0}'' untuk ID pengguna yang tidak valid

en: Cannot restrict the changeset query to the user name ''{0}''
id: Tidak dapat membatasi permintaan set perubahan untuk nama pengguna  ''{0}''

en: Please enter a valid user ID
id: Silahkan masukkan user ID yang benar

en: Invalid user ID
id: UserID salah

en: Please enter a non-empty user name
id: Silahkan masukkan user name yang dimiliki

en: Invalid user name
id: User name salah

en: Activate
id: Aktifkan

en: Activate the selected layer
id: Aktifkan lapisan yang dipilih

en: Activate layer
id: Aktifkan lapisan

en: Cycle layer down
id: Pindahkan lapisan ke bawah

en: Cycle through data layers in a downward direction
id: Pindahkan melewati lapisan data ke bawah

en: Cycle through visible layers.
id: Pindahkan melewati lapisan yang tampak.

en: Cycle layers
id: Pindahkan lapisan

en: Cycle layer up
id: Pindahkan lapisan ke atas

en: Cycle through data layers in an upward direction
id: Pindahkan melewati lapisan data ke atas

en: Delete the selected layers.
id: Hapus lapisan yang dipilih.

en: Duplicate this layer
id: Duplikasi layer ini

en: Copy of {0}
id: Menyalin {0}

en: Copy {1} of {0}
id: Menyalin {1} dari {0}

en: Change visibility.
id: Ubah keterlihatan.

en: Show layer
id: Munculkan layer

en: Adjust opacity of the layer.
id: Sesuaikan transparansi lapisan.

en: Double click to reset.
id: Klik dua kali untuk setel ulang.

en: Opacity
id: Tingkat transparan

en: Adjust gamma value.
id: Sesuaikan nilai gamma.

[ctx: image sharpness]
en: blurred
id: buram

[ctx: image sharpness]
en: sharp
id: tajam

en: Adjust sharpness/blur value.
id: Sesuaikan nilai ketajaman/keburaman.

en: Sharpness
id: Ketajaman

[ctx: image colorfulness]
en: less
id: sedikit

[ctx: image colorfulness]
en: more
id: banyak

en: Adjust colorfulness.
id: Sesuaikan keberwarnaan.

en: Colorfulness
id: Tingkat pewarnaan

en: Color
id: Warna

en: Merge
id: Gabungkan

en: Merge this layer into another layer
id: Gabungkan lapisan ini dengan lapisan lain

en: Merge GPX layers
id: Gabung lapisan GPX

en: Please select the order of the selected layers:<br>Tracks will be cut, when timestamps of higher layers are overlapping.
id: Pilih urutan lapisan yang dipilih:<br>Jalur akan terpotong apabila data waktu lapisan di atasnya saling timpa.

en: Connect overlapping tracks on cuts
id: Hubungkan jalur yang saling timpa

en: Move layer up
id: Pindahkan lapisan ke atas

en: Move layer down
id: Pindahkan lapisan ke bawah

en: This will change the target layer to "{0}".<br>Would you like to continue?
id: Tindakan ini akan mengubah lapisan target menjadi "{0}".<br>Anda ingin lanjut?

en: GPX layer
id: Lapisan GPX

en: Length
id: Panjang

en: Segments
id: Segmen

en: {0} (target layer)
id: {0} (lapisan target)

en: Move the selected layer one row down.
id: Pindahkan lapisan yang dipilih satu baris ke bawah.

en: Move the selected layer one row up.
id: Pindahkan lapisan yang dipilih satu baris ke atas.

en: Show/hide
id: Tunjukkan/Sembuyikan

en: Toggle visible state of the selected layer.
id: Alihkan visibilitas state dari layer yang dipilih.

en: Show/hide layer
id: Tunjukkan/Sembunyikan layer

en: Copy all Keys/Values
id: Salin semua key/value

en: Copy the key and value of all the tags to clipboard
id: Copy key dan value dari seluruh tag ke clipboard

en: Copy the key and value of the selected tags to clipboard
id: Salin kunci dan nilai tag yang dipilih ke memori

en: Copy selected {0} Key/Value | Copy selected {0} Keys/Values
id[0]: Salin {0} Kunci/Nilai yang dipilih

en: Copy Value
id: Salin Value

en: Copy the value of the selected tag to clipboard
id: Salin nilai tag yang dipilih ke memori

en: Launch browser with wiki help for selected object
id: Luncurkan browser dengan bantuan wiki untuk objek yang dipilih

en: Go to OSM wiki for relation help
id: Baca petunjuk relasi di wiki OSM

en: Go to OSM wiki for tag help
id: Baca OSM wiki untuk bantuan tag

en: Discardable key: selection Foreground
id: Key yang bisa dihapus: pemilihan latar depan

en: Discardable key: foreground
id: Key yang bisa dihapus: latar depan

en: Discardable key: selection Background
id: Key yang bisa dihapus: pemilihan latar belakang

en: Discardable key: background
id: Key yang bisa dihapus: latar belakang

en: {0} different | {0} different
id[0]: {0} berbeda

en: , {0} unset | , {0} unset
id[0]: , {0} belum diatur

en: Select objects for which to change tags.
id: Pilih objek untuk mengubah tag.

en: Tags for selected objects.
id: *Tags* untuk objek yang dipilih.

en: Member Of
id: Anggota Dari

en: Position
id: Posisi

en: Go to Taginfo ({0})
id: Buka Taginfo ({0})

en: Tag filter
id: Penyaringan tag

en: Objects: {2} / Tags: {0} / Memberships: {1}
id: Objek: {2} / Tags: {0} / Memberships: {1}

en: Delete the selected key in all objects
id: Hapus key yang dipilih pada semua objek

en: Delete Tags
id: Hapus *Tags*

en: Change relation
id: Ubah relasi

en: Delete from relation
id: Hapus dari relasi

en: Really delete selection from relation {0}?
id: Yakin hapus pilihan dari relasi {0}?

en: Add a new key/value pair to all objects
id: Tambahkan pasangan key/value baru untuk semua objek

en: Add Tag
id: Tambahkan Tag (Label)

en: Edit the value of the selected key for all objects
id: Edit value pada key yang dipilih untuk semua objek

en: Edit Tags
id: Ubah Tag

en: Paste Value
id: Tempel Value

en: Paste the value of the selected tag from clipboard
id: Paste value dari tag/label yang dipilih dari clipboard

en: Search Key/Value/Type
id: Cari Key/Value/Tipe

en: Search with the key and value of the selected tag, restrict to type (i.e., node/way/relation)
id: Cari objek dengan kunci dan nilai tag yang dipilih, batasi sesuai jenisnya (titik/garis/relasi)

en: Search Key/Value
id: Mencari Key/Value

en: Search with the key and value of the selected tag
id: Cari objek dengan kunci dan nilai tag yang dipilih

en: Change role for {0} in relation {1}
id: Ubah peran {0} di relasi {1}

en: Data selection has changed since the dialog was opened
id: Pilihan data berubah sejak kotak dibuka

en: Apply tag change to old selection?
id: Terapkan perubahan tag di pilihan lama?

en: Overwrite tag
id: Timpa tag

en: Change value? | Change values?
id[0]: Ubah value?

en: This will change {0} object. | This will change up to {0} objects.
id[0]: Ini akan mengubah {0} objek.

en: An empty value deletes the tag.
id: Tag dihapus kalau nilainya kosong.

en: You changed the key from ''{0}'' to ''{1}''.
id: Anda mengubah key dari ''{0}'' ke ''{1}''.

en: The new key is already used, overwrite values?
id: Key baru telah digunakan, gantikan nilai?

en: Change properties of up to {0} object | Change properties of up to {0} objects
id[0]: Ubah properti  sebanyak {0} objek

en: Use English language for tag by default
id: Gunakan Bahasa Inggris untuk tag/label secara standar

en: Add tag
id: Tambah tag

en: This will change up to {0} object. | This will change up to {0} objects.
id[0]: Tindakan ini akan mengubah {0} objek.

en: Please select a key
id: Silahkan pilih sebuah kunci

en: Set number of recently added tags
id: Mengatur jumlah tag/label yang baru ditambahkan

en: Remember last used tags after a restart
id: Ingat tag terakhir digunakan setelah restart

en: Recent tags with existing key
id: Tag terbaru dengan key yang telah ada

en: Enable
id: Aktifkan

en: Hide
id: Sembunyikan

en: Refresh recent tags list after applying tag
id: Perbarui daftar tag terbaru setelah menerapkan tag

en: No refresh
id: Tidak diperbaharui

en: Refresh tag status only (enabled / disabled)
id: Perbaharui status tag saja (aktifkan / non aktifkan)

en: Refresh tag status and list of recently added tags
id: Perbarui status tag dan daftar tag yang baru ditambahkan

en: to apply first suggestion
id: untuk menerapkan saran pertama

en: to add without closing the dialog
id: untuk menambahkan tanpa menutup dialog

en: to add first suggestion without closing the dialog
id: untuk menambahkan saran pertama tanpa menutup dialog

en: Please enter the number of recently added tags to display
id: Masukkan jumlah tag baru yang ditambahkan untuk ditampilkan

en: Please enter integer number between 0 and {0}
id: Masukkan nomor bilangan bulat antara 0 dan {0}

en: Recently added tags
id: Baru saja ditambahkan tag

en: Choose recent tag {0}
id: Memilih tag {0} saat ini

en: Use this tag again
id: Gunakan tag ini lagi

en: Apply recent tag {0}
id: Menyetujui tag {0} saat ini

en: The key ''{0}'' is already used
id: Key "{0}" yang sudah digunakan

en: Ignore key ''{0}''
id: Abaikan key ''{0}''

en: Ignore tag ''{0}''
id: Abaikan *tag* "{0}"

en: You changed the value of ''{0}'': {1}
id: Anda mengubah nilai ''{0}'': {1}

en: Overwrite?
id: Timpa?

en: Go to Taginfo
id: Pergi ke Taginfo

en: Go to OSM Tag History
id: Buka Riwayat Tag OSM

en: Edit the relation the currently selected relation member refers to
id: Edit relasi dari anggota relasi yang dipilih yang mengacu pada

en: Download all child relations (recursively)
id: Download semua relasi anak

en: Download All Children
id: Unduh Semua Anak

en: Download selected relations
id: Unduh relasi yang dipilih

en: Download Selected Children
id: Unduh Anak yang Dipilih

en: Conflict in data | Conflicts in data
id[0]: Konflik pada data

en: Download relation members
id: Download anggota relasi

en: <html>The child relation<br>{0}<br>is deleted on the server. It cannot be loaded</html>
id: <html>Relasi Anak<br>{0}<br>hapus pada server. Itu tidak bisa dimuat</html>

en: Relation is deleted
id: Relasi dihapus

en: Ignoring exception because task was canceled. Exception: {0}
id: Mengabaikan pengecualian karena task telah dibatalkan. Pengecualian: {0}

en: Downloading {0} incomplete object | Downloading {0} incomplete objects
id[0]: Mengunduh {0} objek yang tidak lengkap

en: Downloading {0} incomplete child of relation ''{1}'' | Downloading {0} incomplete children of relation ''{1}''
id[0]: Mengunduh {0} turunan dari relasi yang tidak komplit ''{1}''

en: Downloading {0} incomplete child of {1} parent relations | Downloading {0} incomplete children of {1} parent relations
id[0]: Mengunduh {0} turunan yang tidak komplit dari {1} relasi utama

en: Download relations
id: Unduh relasi

en: Tags and Members
id: Tag dan Anggota

en: Parent Relations
id: Relasi Utama

en: Child Relations
id: Relasi Turunan

en: Enter a role and apply it to the selected relation members
id: Masukkan peran dan menerapkan relasi member yang dipilih

en: Apply Role:
id: Beri Peran:

en: New relation
id: Relasi baru

en: Focus Relation Editor with relation ''{0}'' in layer ''{1}''
id: Gunakan Editor Relasi dengan relasi ''{0}'' di lapisan ''{1}''

en: Remove them, clean up relation
id: Hapus mereka, bersihkan dari relasi

en: Ignore them, leave relation as is
id: Abaikan mereka, tinggalkan relasi

en: Sorry, shortcut "{0}" can not be enabled in Relation editor dialog
id: Maaf, shortcut "{0}" tidak dapat diaktifkan dalam Hubungan dialog editor

en: <html>This relation already has one or more members referring to<br>the object ''{0}''<br><br>Do you really want to add another relation member?</html>
id: <html>Relasi ini telah memiliki satu atau lebih anggota yang mengacu pada<br>objek ''{0}''<br><br>Apakah anda ingin menambahkan anggota relasi yang lain?</html>

en: Multiple members referring to same object.
id: Beberapa multiple member mengacu pada objek yang sama.

en: <html>You are trying to add a relation to itself.<br><br>This generates a circular dependency of parent/child elements and is therefore discouraged.<br>Skipping relation ''{0}''.</html>
id: <html>Anda akan menambahkan relasi ke relasi itu sendiri.<br><br>Akibatnya, elemen induk/anak saling bergantung satu sama lain/berputar di situ-situ saja. Tindakan ini tidak disarankan.<br>Relasi ''{0}'' akan dilewati.</html>

en: <html>You are trying to add a child relation which refers to the parent relation.<br><br>This generates a circular dependency of parent/child elements and is therefore discouraged.<br>Skipping relation ''{0}''.<br>Relations that would generate the circular dependency:<br>{1}</html>
id: <html>Anda akan menambahkan relasi anak yang mengacu kepada relasi induk.<br><br>Akibatnya, elemen induk/anak saling bergantung satu sama lain/berputar di situ-situ saja. Tindakan ini tidak disarankan.<br>Relasi ''{0}'' akan dilewati.<br>Relasi yang akan menciptakan saling ketergantungan:<br>{1}</html>

en: Relation modified outside of relation editor with pending changes. Conflict resolution required.
id: Relasi diubah di luar editor relasi dengan perubahan tertunda. Butuh penyelesaian konflik.

en: Select previous Gap
id: Pilih celah sebelumnya

en: Select the previous relation member which gives rise to a gap
id: Pilih anggota relasi sebelumnya yang menimbulkan celah

en: Select next Gap
id: Pilih celah berikutnya

en: Select the next relation member which gives rise to a gap
id: Pilih anggota relasi berikutnya yang menimbulkan celah

en: Zoom to Gap
id: Perbesar ke jarak

en: Zoom to the gap in the way sequence
id: Perbesar ke jarak pada rangkaian way/garis

en: Refers to
id: Mengacu ke

en: Cannot add {0} since it is not part of dataset
id: Tidak dapat menambahkan {0} karena bukan bagian dari dataset

en: including immediate children of parent relations
id: termasuk children dari relasi parent

en: Load parent relations
id: Memuat relasi keluarga

en: Reload
id: Muat ulang

en: Edit the currently selected relation
id: Edit relasi yang dipilih

en: Apply Changes
id: Terapkan Perubahan

en: Create new relation in layer ''{0}''
id: Buat relasi baru pada layer ''{0}''

en: Edit new relation in layer ''{0}''
id: Edit relasi baru pada layer ''{0}''

en: Edit relation #{0} in layer ''{1}''
id: Edit relasi #{0} pada layer "{1}"

en: Load relation
id: Memuat relasi

en: Add all objects selected in the current dataset after the last selected member
id: Tambahkan semua objek terpilih di set data ini setelah anggota yang terakhir dipilih

en: Add all objects selected in the current dataset before the first member
id: Tambahkan semua objek yang dipilih pada dataset saat ini sebelum member pertama

en: Add all objects selected in the current dataset before the first selected member
id: Tambahkan semua objek terpilih di set data ini setelah anggota yang pertama dipilih

en: Apply the current updates
id: Terapkan pembaruan saat ini

en: Cancel the updates and close the dialog
id: Tunda memperbaharui dan tutup kotak dialog

en: Yes, save the changes and close
id: Ya, simpan perubahan dan tutup

en: Click to save the changes and close this relation editor
id: Klik simpan perubahan dan tutup relasi editor

en: No, discard the changes and close
id: Tidak, abaikan perubahan dan tutup

en: Click to discard the changes and close this relation editor
id: Klik abaikan perubahan dan tutup relasi editor

en: Cancel, continue editing
id: Tunda, meneruskan mengedit

en: Click to return to the relation editor and to resume relation editing
id: Klik untuk mengembalikan editor relasi dan untuk melanjutkan relasi editing

en: <html>The relation has been changed.<br><br>Do you want to save your changes?</html>
id: <html>relasi sudah diubah.<br><br>Apakah Anda ingin menyimpan perubahan?</html>

en: Unsaved changes
id: Tidak simpan perubahan

en: Delete the currently edited relation
id: Hapus relasi yang sedang diedit

en: Relation Editor: Download Members
id: Editor Relasi: Download anggota

en: Download all incomplete members
id: Unduh semua anggota yang belum lengkap

en: Download selected incomplete members
id: Unduh anggota lengkap yang dipilih

en: Relation Editor: Move Down
id: Editor Relasi: Pindahkan ke bawah

en: Move the currently selected members down
id: Pindahkan member dibawah yang terpilih

en: Relation Editor: Move Up
id: Editor Relasi: Pindahkan ke atas

en: Move the currently selected members up
id: Pindahkan member diatas yang terpilih

en: Apply the updates and close the dialog
id: Terapkan pembaruan dan tutup dialog

en: Relation Editor: Refresh
id: Pengubah relasi: Perbaharui

en: Refresh relation from data layer
id: Perbarui relasi dari layer data

en: Refresh
id: Perbaharui

en: Yes, discard changes and reload
id: Ya, buang perubahan dan muat ulang

en: Click to discard the changes and reload data from layer
id: Klik untuk buang perubahan dan muat ulang dari layer

en: <html>You have unsaved changes in this editor window.<br><br>Do you want to discard these changes and reload data from layer?</html>
id: <html>Anda belum menyimpan perubahan di jendela editor.<br><br>Apakah Anda ingin buang perubahan dan muat ulang dari layer?</html>

en: Click to close window
id: Klik untuk menutup jendela

en: No, continue editing
id: Tidak, lanjutkan mengedit

en: <html>Relation has been deleted outside editor.<br><br>Do you want to close this window?</html>
id: <html>Relasi telah dihapus di luar editor.<br><br>Apakah Anda ingin menutup jendela ini?</html>

en: Deleted relation
id: Relasi terhapus

en: Relation Editor: Remove
id: Editor Relasi: Hapus

en: Remove the currently selected members from this relation
id: Hapus member yang terpilih dari relasi ini

en: Remove all members referring to one of the selected objects
id: Menghapus semua member yang merujuk ke salah satu objek yang dipilih

en: Reverse the order of the relation members
id: Balikkan urutan anggota relasi

en: Yes, create a conflict and close
id: Iya, buat konflik dan tutup

en: Click to create a conflict and close this relation editor
id: Klik untuk membuat konflik dan tutup editor relasi ini

en: <html>This relation has been changed outside of the editor.<br>You cannot apply your changes and continue editing.<br><br>Do you want to create a conflict and close the editor?</html>
id: <html>Relasi ini telah diubah diluar dari editor.<br>Anda tidak dapat menggunakan perubahan anda dan melanjutkan editing.<br><br>Apa anda ingin membuat konflik dan menutup editor?</html>

en: <html>Layer ''{0}'' already has a conflict for object<br>''{1}''.<br>Please resolve this conflict first, then try again.</html>
id: <html>Layer ''{0}'' telah memiliki konflik untuk objek<br>''{1}''.<br>Silahkan selesaikan konflik ini terlebih dahulu, lalu coba lagi.</html>

en: Select the currently edited relation
id: Pilih relasi yang diedit saat ini

en: Select objects for selected relation members
id: Pilih objek untuk anggota relasi yang dipilih

en: Select relation members which refer to objects in the current selection
id: Pilih anggota relasi yang mengacu pada objek yang dipilih saat ini

en: Sets a role for the selected members
id: Menerapkan peran untuk anggota yang dipilih

en: Apply Role
id: Terapkan aturan

en: You are setting an empty role on {0} object. | You are setting an empty role on {0} objects.
id[0]: Anda tidak memberi peran pada {0} objek.

en: This is equal to deleting the roles of these objects.
id: Ini sama dengan untuk menghapus peran dari objek-objek yang ada.

en: Do you really want to apply the new role?
id: Apakah Anda yakin ingin menerapkan peran baru?

en: Yes, apply it
id: Ya, terapkan

en: No, do not apply
id: Tidak, jangan terapkan

en: Confirm empty role
id: Konfirmasi peran kosong

en: Relation Editor: Sort
id: Menyusun relasi:sortir

en: Sort the relation members
id: Sortir anggota relasi

en: Sort below
id: Urutkan dibawah ini

en: Sort the selected relation members and all members below
id: Urutkan member relasi terpilih dan semua member dibawah ini

en: way is connected
id: garis tersambung

en: way is connected but has a wrong oneway direction
id: garis tersambung tapi ada arah oneway yang keliru

en: way is connected to previous relation member
id: way/garis terhubung dengan relasi member sebelumnya

en: way is connected to previous relation member but has a wrong oneway direction
id: garis tersambung ke anggota relasi sebelumnya tapi ada arah oneway yang keliru

en: way is connected to next relation member
id: way/garis terhubung dengan relasi member selanjutnya

en: way is connected to next relation member but has a wrong oneway direction
id: garis tersambung ke anggota relasi berikutnya tapi ada arah oneway yang keliru

en: way is not connected to previous or next relation member
id: way/garis terhubung dengan relasi member sebelum atau selanjutnya

en: Test: {0}
id: Tes: {0}

en: Different tests
id: Tes berbeda

en: Wrong number of arguments for bookmark
id: Jumlah argumen untuk bookmark salah

en: Home location
id: Lokasi utama

en: Error reading bookmark entry: %s
id: Terdapat kesalahan saat membaca penanda yang dimasukkan: %s

en: Bookmarks
id: Bookmark

en: <html>There is currently no download area selected.</html>
id: <html>Disana saat ini tidak ada download area yang dipilih.</html>

en: <html><strong>Current download area</strong> (minlon, minlat, maxlon, maxlat): </html>
id: <html><strong>download area yang berbeda</strong> (garis bujur min, garis lintang min, garis bujur max, garis lintang max): </html>

en: Create bookmark
id: Buat bookmark

en: Add a bookmark for the currently selected download area
id: Tambahkan bookmark untuk area yang didownload

en: Currently, there is no download area selected. Please select an area first.
id: Saat ini, tidak ada area download yang dipilih. Silakan pilih daerah terlebih dahulu.

en: Please enter a name for the bookmarked download area.
id: Masukkan nama untuk area unduhan yang ditandai.

en: Name of location
id: Nama lokasi

en: Remove the currently selected bookmarks
id: Hapus bookmark yang dipilih saat ini

en: Rename the currently selected bookmark
id: Ganti nama bookmark yang dipilih saat ini

en: Download bookmarks for my {0} last changesets
id: Mengunduh bookmarks dari changeset terakhir {0} saya

en: min lat
id: lintang terkecil

en: min lon
id: bujur terkecil

en: max lat
id: lintang terkecil

en: max lon
id: bujur terbesar

en: Copy bounds
id: Salin batas

en: Clear textarea
id: Hapus kotak area

en: URL from www.openstreetmap.org (you can paste an URL here to download the area)
id: URL dari www.openstreetmap.org (Anda dapat paste sebuah URL di sini untuk mendownload area yang diinginkan)

en: Bounding Box
id: Kotak Batas

en: The string ''{0}'' is not a valid double value.
id: String ''{0}'' bukan nilai ganda yang benar.

en: Value for latitude in range [-90,90] required.
id: Nilai lintang dengan rentang [-90,90] perlu dimasukkan.

en: Value for longitude in range [-180,180] required.
id: Nilai dari bujur harus terletak pada interval [-180,180]

en: Open this dialog on startup
id: Buka dialog ini pada startup

en: <html>Autostart ''Download from OSM'' dialog every time JOSM is started.<br>You can open it manually from File menu or toolbar.</html>
id: <html>Mulai otomatis ''Download dari OSM'' setiap JOSM dinyalakan.<br>Anda dapat membuka secara manual dari Menu file atau toolbar.</html>

en: Use left click&drag to select area, arrows or right mouse button to scroll map, wheel or +/- to zoom.
id: Gunakan klik kiri dan geser ke area yang dipilih, panah atau tombol kanan mouse untuk mengarahkan peta, roda gulir atau + / - untuk memperbesar.

en: Click to close the dialog and to abort downloading
id: Klik untuk menutup kotak dialog dan membatalkan proses download

en: Click to download the currently selected area
id: Klik untuk mengunduh area yang dipilih saat ini

en: Click to download the currently selected area into a new data layer
id: Klik untuk mengunduh area yang dipilih saat ini ke lapisan data baru

en: Download referrers (parent relations)
id: Download acuan (parent relations)

en: Download object
id: Download objek

en: Start downloading
id: Memulai mengunduh

en: Select if the referrers of the object should be downloaded as well, i.e.,parent relations and for nodes, additionally, parent ways
id: Pilih jika referrensi dari objek harus diunduh contohnya parent relations dan untuk node/titik, sebagai tambahan, parent ways

en: Select if the members of a relation should be downloaded as well
id: Pilih jika anggota dari sebuah relasi seharusnya didownload

en: Download referrers (parent relations and ways)
id: Download referensi (parents relation and ways)

en: Download from OSM
id: Unduh dari OSM

en: Data Sources and Types:
id: Sumber data dan jenis:

en: Please select a download area first.
id: Pilih dulu area yang akan diunduh.

en: The slippy map no longer shows the selected download bounds. Continue?
id: Peta kecil tidak lagi menampilkan batas unduhan yang dipilih. Lanjut?

en: Please select at least one download source.
id: Pilih sedikitnya satu sumber unduhan.

en: No area selected yet
id: Belum ada area yang terpilih

en: Download area too large; will probably be rejected by server
id: Area download terlalu besar; kemungkinan akan ditolak oleh server

en: Download area ok, size probably acceptable to server
id: Download sudah ok, ukuran mungkin akan diterima oleh server

en: OpenStreetMap data
id: Data OpenStreetMap

en: Select to download OSM data in the selected download area.
id: Pilih untuk mengunduh data OSM di area unduhan yang dipilih.

en: Raw GPS data
id: Data GPS

en: Select to download GPS traces in the selected download area.
id: Pilih untuk mendownload jejak GPS pada area download yang telah dipilih.

en: Select to download notes in the selected download area.
id: Pilih untuk download catatan pada area download terpilih.

en: Download from Overpass API
id: Download dari Overpass API

en: Place your Overpass query below or generate one using the query wizard
id: Tulis permintaan data Overpass Anda di bawah ini atau buat pakai program yang disediakan

en: Your saved queries:
id: Kueri tersimpan:

en: Show/hide Overpass snippet list
id: Tampilkan/sembunyikan daftar potongan Overpass

en: Overpass query:
id: Kueri Overpass:

en: You entered an empty query. Do you want to download all data in this area instead?
id: Anda memasukan kueri kosong. Apakah Anda ingin download seluruh data di area ini?

en: Download all data?
id: Unduh semua data?

en: Add new snippet
id: Tambahkan snippet baru

en: Delete selected snippet
id: Hapus snippet terpilih

en: Edit selected snippet
id: Edit snippet terpilih

en: Overpass Query Wizard
id: Program Permintaan Data Overpass

en: Build query
id: Buat permintaan data

en: Build query and execute
id: Buat permintaan data dan jalankan

en: The Overpass wizard could not parse the following query:
id: Program Overpass tidak dapat memproses permintaan data berikut ini:

en: Parse error
id: Pemrosesan eror

en: Class Type
id: Tipe Kelas

en: Bounds
id: Batas

en: Choose the server for searching:
id: Pilih server untuk pencarian:

en: Enter a place name to search for:
id: Masukkan nama tempat yang ingin dicari:

en: Areas around places
id: Area di sekitar tempat

en: Search more...
id: Cari lagi...

en: Click to search for more places
id: Klik untuk mencari tempat lain

en: Click to start searching for places
id: Klik untuk mulai mencari tempat

en: Querying name server
id: Mencari server nama

en: Querying name server ...
id: Meminta server nama ...

en: Error occurred with query ''{0}'': ''{1}''
id: Permintaan data ''{0}'' eror: ''{1}''

en: Name server returned invalid data. Please try again.
id: Server nama mengirim data yang tidak valid. Silakan coba lagi.

en: Bad response
id: Respon buruk

en: Type
id: Tipe

en: Slippy map
id: Peta interaktif

en: Tile Numbers
id: Nomor Petak

en: history
id: riwayat

en: Please select an item first
id: Pilih dulu itemnya

en: Edit item
id: Ubah item

en: Add snippet
id: Tambahkan cuplikan peta

en: Query cannot be empty
id: Permintaan tidak boleh kosong

en: This name can be used for the item
id: Nama ini dapat digunakan untuk item ini

en: Item with this name already exists
id: Item dengan nama ini sudah ada

en: The item cannot be created with provided name
id: Item tidak dapat dibuat dengan nama yang dimasukkan

en: The item cannot be created with an empty query
id: Item tidak dapat dibuat dengan permintaan kosong

en: Query Wizard
id: Program Permintaan Data

en: Build an Overpass query using the query wizard
id: Buat permintaan data Overpass menggunakan program yang disediakan

en: JOSM Help Browser
id: Pusat Bantuan JOSM

en: Failed to read CSS file ''help-browser.css''. Exception is: {0}
id: Gagal untuk membaca file CSS "help-browser.css". Pengecualian adalah: {0}

en: <html><p class="warning-header">Help content for help topic missing</p><p class="warning-body">Help content for the help topic <strong>{0}</strong> is not available yet. It is missing both in your local language ({1}) and in English.<br><br>Please help to improve the JOSM help system and fill in the missing information. You can both edit the <a href="{2}">help topic in your local language ({1})</a> and the <a href="{3}">help topic in English</a>.</p></html>
id: <html><p class="warning-header">Konten Bantuan untuk mencari topik yang hilang</p><p class="warning-body">Konten Bantuan untuk membantu topik <strong>{0}</strong> belum tersedia. Hilang diantara bahasa anda ({1}) dan di bahasa inggris.<br><br>Silahkan membantu untuk meningkatkan sistem bantuan JOSM dan isi pada informasi yang hilang. Anda dapat mengedit <a href="{2}">Topik bantuan di bahasa anda\ ({1})</a> dan <a href="{3}">Topik bantuan dalam bahasa inggris</a>.</p></html>

en: <html><p class="error-header">Error when retrieving help information</p><p class="error-body">The content for the help topic <strong>{0}</strong> could not be loaded. The error message is (untranslated):<br><tt>{1}</tt></p></html>
id: <html><p class="error-header">Kesalahn pada saat mengambil informasi bantuan</p><p class="error-body">Konten untuk topik bantuan <strong>{0}</strong> Tidak dapat dimuat. Kesalahan pesan adalah belum diterjemahkan:<br><tt>{1}</tt></p></html>

en: <html>Failed to open help page for url {0}.<br>This is most likely due to a network problem, please check<br>your internet connection</html>
id: <html>Gagal untuk membukan halaman bantuan dari url {0}.<br> Ini kemungkinan terjadi karena masalah jaringan, silahkan periksa <br>koneksi internet anda</html>

en: Failed to open URL
id: Gagal membuka URL

en: Open the current help page in an external browser
id: Buka halaman bantuan ini di peramban web

en: Edit the current help page
id: Edit halaman bantuan saat ini

en: <html>The current URL <tt>{0}</tt><br>is an external URL. Editing is only possible for help topics<br>on the help server <tt>{1}</tt>.</html>
id: <html>URL sekarang <tt>{0}</tt><br>merupakan URL eksternal. mengedit hanya mungkin dilakukan untuk topik bantuan<br>pada server bantuan <tt>{1}</tt>.</html>

en: Reload the current help page
id: Muat ulang halaman bantuan saat ini

en: Go to the previous page
id: Pergi ke halaman sebelumnya

en: Go to the next page
id: Pergi ke halaman berikutnya

en: Go to the JOSM help home page
id: Pergi ke halaman utama bantuan JOSM

en: Bad location in HTML document. Exception was: {0}
id: Lokasi yang buruk pada dokumen HTML. Pengecualian adalah: {0}

en: Failed to open help page. The target URL is empty.
id: Gagal untuk membuka halaman bantuan. URL yang dimasukkan kosong.

en: Failed to open help page
id: Gagal untuk membukan halaman bantuan

en: Latitude:
id: Lintang:

en: Longitude:
id: Bujur:

en: Distance:
id: Jarak:

en: Coordinates
id: Koordinat

en: History for node {0}
id: Riwayat titik {0}

en: History for way {0}
id: Riwayat garis {0}

en: History for relation {0}
id: Riwayat relasi {0}

en: Reload the history from the server
id: Muat lagi riwayat dari server

en: You are about to open <b>{0}</b> history dialog.<br/>Do you want to continue? | You are about to open <b>{0}</b> different history dialogs simultaneously.<br/>Do you want to continue?
id[0]: Anda akan membuka <b>{0}</b> kotak riwayat.<br/>Anda ingin lanjut?

en: History not initialized yet. Failed to set reference primitive.
id: Riwayat belum disiapkan. Gagal mengeset objek acuan.

en: Failed to set reference. Reference ID {0} does not match history ID {1}.
id: Gagal mengeset acuan. ID acuan {0} tidak sama dengan ID riwayat {1}.

en: Failed to set reference. Reference version {0} not available in history.
id: Gagal mengeset acuan. Versi acuan {0} tidak tersedia di dalam riwayat.

en: History not initialized yet. Failed to set current primitive.
id: Riwayat belum disiapkan. Gagal mengeset objek saat ini.

en: Failed to set current primitive. Current version {0} not available in history.
id: Gagal mengeset objek saat ini. Versi saat ini {0} tidak tersedia di dalam riwayat.

en: Load history
id: Memuat riwayat

en: Loading history for node {0}
id: Memuat riwayat titik {0}

en: Loading history for way {0}
id: Memuat riwayat garis {0}

en: Loading history for relation {0}
id: Memuat riwayat relasi {0}

en: Node {0}
id: Titik {0}

en: The nodes of this way are in reverse order
id: Titik pada garis ini terbalik urutannya

en: Zoom to node
id: Perbesar ke titik

en: Zoom to this node in the current data layer
id: Perbesar ke lokasi titik ini di lapisan data aktif

en: View changeset in web browser
id: Lihat set perubahan di peramban web

en: Way {0}
id: Garis {0}

en: Relation {0}
id: Relasi {0}

en: The members of this relation are in reverse order
id: Anggota relasi ini terbalik urutannya

en: Zoom to member
id: Perbesar ke anggota

en: Zoom to this member in the current data layer
id: Perbesar anggota ini di lapisan data saat ini

en: Object
id: Objek

en: Key ''{0}'' was changed in version {1}
id: Kunci ''{0}'' diubah di versi {1}

en: Since
id: Sejak

en: Open Changeset Manager
id: Buka Pengelola Set Perubahan

en: Changeset comment
id: Komentar set perubahan

en: Changeset source
id: Sumber set perubahan

en: Imagery used
id: Citra yang digunakan

en: <b>Source</b>:
id: <b>Sumber</b>:

en: <b>Imagery</b>:
id: <b>Citra</b>:

en: <html>Version <strong>{0}</strong> currently edited in layer ''{1}''</html>
id: <html>Versi <strong>{0}</strong> sedang diedit di lapisan ''{1}''</html>

en: <html>Version <strong>{0}</strong> created on <strong>{1}</strong></html>
id: <html>Versi <strong>{0}</strong> dibuat pada <strong>{1}</strong></html>

en: This changeset has {0} comment | This changeset has {0} comments
id[0]: Set perubahan ini memiliki {0} komentar

en: Changeset info
id: Informasi set perubahan

en: Launch browser with information about the changeset
id: Baca informasi set perubahan di peramban web

en: Show changeset {0}
id: Tampilkan set perubahan {0}

en: User info
id: Informasi pengguna

en: Launch browser with information about the user
id: Lihat informasi pengguna di peramban web

en: Show user {0}
id: Tunjukkan pengguna {0}

en: Failed to update primitive with id {0} because current edit layer is null
id: Gagal memperbarui primitif id {0} karena saat ini lapisan editnya kosong

en: Failed to update primitive with id {0} because current edit layer does not include such a primitive
id: Objek dengan ID {0} gagal diperbarui lapisan edit saat ini tidak mengandung objek tersebut

en: Synchronize node {0} only
id: Sinkronkan titik {0} saja

en: Synchronize way {0} only
id: Sinkronkan garis {0} saja

en: Synchronize relation {0} only
id: Sinkronkan relasi {0} saja

en: Synchronize entire dataset
id: Sinkronkan seluruh set data

en: <html>Uploading <strong>failed</strong> because the server has a newer version of one<br>of your nodes, ways, or relations.<br>The conflict is caused by the <strong>{0}</strong> with id <strong>{1}</strong>,<br>the server has version {2}, your version is {3}.<br><br>Click <strong>{4}</strong> to synchronize the conflicting primitive only.<br>Click <strong>{5}</strong> to synchronize the entire local dataset with the server.<br>Click <strong>{6}</strong> to abort and continue editing.<br></html>
id: <html>Pengunggahan <strong>gagal</strong> karena server sudah menyimpan versi terbaru<br> titik, garis, atau relasi Anda.<br>Konflik dipicu oleh <strong>{0}</strong> dengan id <strong>{1}</strong>,<br>server menyimpan versi {2}, versi Anda adalah versi {3}.<br><br>Klik <strong>{4}</strong> untuk sinkronisasi objek yang berkonflik saja.<br>Klik <strong>{5}</strong> untuk sinkronisasi seluruh set data di sini dengan yang ada di server.<br>Klik <strong>{6}</strong> untuk membatalkan dan lanjut mengedit.<br></html>

en: <html>Uploading <strong>failed</strong> because the server has a newer version of one<br>of your nodes, ways, or relations.<br><br>Click <strong>{0}</strong> to synchronize the entire local dataset with the server.<br>Click <strong>{1}</strong> to abort and continue editing.<br></html>
id: <html>Pengunggahan <strong>gagal</strong> karena server sudah menyimpan versi terbaru<br>titik, garis, atau atau relasi Anda.<br><br>Klik <strong>{0}</strong> untuk sinkronisasi seluruh set data di sini dengan yang ada di server.<br>Klik <strong>{1}</strong> untuk membatalkan dan lanjut mengedit.<br></html>

en: <html>Uploading <strong>failed</strong> because you have been using<br>changeset {0} which was already closed at {1}.<br>Please upload again with a new or an existing open changeset.</html>
id: <html>Pengunggahan <strong>gagal</strong> karena Anda masih menggunakan<br>set perubahan {0} yang sudah diunggah duluan pada {1}.<br>Silakan unggah lagi menggunakan set perubahan baru atau set perubahan yang belum diunggah sama sekali.</html>

en: Changeset closed
id: Set perubahan ditutup

en: Prepare conflict resolution
id: Siapkan penyelesaian konflik

en: Click to download all referring objects for {0}
id: Klik untuk mengunduh semua objek {0}

en: Click to cancel and to resume editing the map
id: Klik untuk batal dan lanjut mengedit peta

en: Click <strong>{0}</strong> to load them now.<br>If necessary JOSM will create conflicts which you can resolve in the Conflict Resolution Dialog.
id: Klik <strong>{0}</strong> untuk memuatnya sekarang.<br>Bila perlu, JOSM akan membuat konflik yang bisa Anda selesaikan lewat Kotak Penyelesaian Konflik.

en: Object still in use
id: Objek yang masih digunakan

en: Error header "{0}" did not match with an expected pattern
id: Kesalahan, header "{0}" tidak sesuai dengan pola yang diharapkan

en: Select which actions to perform for this layer, if you click the leftmost button.
id: Pilih tindakan apa yang ingin dilakukan untuk layer ini, jia Anda klik tombol paling kiri.

en: Check "Upload" to upload the changes to the OSM server.
id: Cek "Upload" untuk mengunggah perubahan ke server OSM.

en: Check "Save" to save the layer to the file specified on the left.
id: Centang "Simpan" untuk menyimpan layer pada file spesifik pada sebelah kiri.

en: A background upload is already in progress. Kindly wait for it to finish before uploading new changes
id: Proses unggah sebelumnya masih berjalan. Harap menunggu hingga selesai sebelum mengunggah perubahan baru

en: Automatically obtain source from current layers
id: Otomatis ambil sumber dari lapisan saat ini

en: I would like someone to review my edits.
id: Tolong periksa kontribusi saya.

en: Provide a brief comment for the changes you are uploading:
id: Berikan komentar singkat untuk perubahan yang Anda unggah:

en: Enter an upload comment
id: Masukan komentar unggah

en: Specify the data source for the changes
id: Menentukan sumber data untuk perubahan

en: just once
id: sekali ini saja

en: Enter a source
id: Masukan sumber

en: Changeset id:
id: ID set perubahan:

en: Changeset comment:
id: Komentar set perubahan:

en: New changeset
id: Set perubahan baru

en: Please select a changeset:
id: Pilih set perubahan:

en: Please select which changeset the data shall be uploaded to and whether to close that changeset after the next upload.
id: Pilih set perubahan yang akan dijadikan target unggah data, lalu pilih apakah perubahannya ditutup usai pengunggahan berikutnya.

en: Select a changeset
id: Pilih set perubahan

en: Close changeset after upload
id: Tutup set perubahan setelah unggah

en: Select to close the changeset after the next upload
id: Pilih untuk menutup set perubahan setelah pengunggahan berikutnya

en: Load the list of your open changesets from the server
id: Unduh daftar set perubahan Anda yang masih terbuka dari server

en: Close the currently selected open changeset
id: Tutup set perubahan terbuka yang saat ini dipilih

en: <html>Please select the changesets you want to close</html>
id: <html>Pilih set perubahan yang ingin Anda tutup</html>

en: Open changesets
id: Buka set perubahan

en: Close changesets
id: Tutup set perubahan

en: Cancel closing of changesets
id: Batalkan penutupan set perubahan

en: Closing changeset
id: Menutup set perubahan

en: Closing changeset {0}
id: Menutup set perubahan {0}

en: Failed to put Credential Dialog always on top. Caught security exception.
id: Gagal meletakkan Kotak Tanda Pengenal agar selalu di atas. Terhalang masalah keamanan.

en: Enter credentials for OSM API
id: Masukkan tanda pengenal untuk OSM API

en: Enter credentials for host
id: Masukkan tanda pengenal untuk host

en: Enter credentials for HTTP proxy
id: Masukkan tanda pengenal untuk proksi HTTP

en: Password
id: Kata sandi

en: Warning: The password is transferred unencrypted.
id: Peringatan: Kata sandi ditransfer tanpa enkripsi.

en: Please enter the user name of your OSM account
id: Masukkan nama pengguna akun OSM Anda

en: Please enter the password of your OSM account
id: Masukkan kata sandi akun OSM Anda

en: Authenticating at the OSM API ''{0}'' failed. Please enter a valid username and a valid password.
id: Otentikasi lewat API OSM "{0}" gagal. Masukkan nama pengguna dan kata sandi yang benar.

en: Please enter the user name of your account
id: Masukkan nama pengguna akun Anda

en: Please enter the password of your account
id: Masukkan kata sandi akun Anda

en: Authenticating at the host ''{0}'' failed. Please enter a valid username and a valid password.
id: Otentikasi lewat host "{0}" gagal. Masukkan nama pengguna dan kata sandi yang benar.

en: Please enter the user name for authenticating at your proxy server
id: Masukkan nama pengguna untuk otentikasi pada server proxy Anda

en: Please enter the password for authenticating at your proxy server
id: Masukkan kata sandi untuk otentikasi pada server proxy Anda

en: Authenticating at the HTTP proxy ''{0}'' failed. Please enter a valid username and a valid password.
id: Otentikasi lewat proksi HTTP ''{0}'' gagal. Masukkan nama pengguna dan kata sandi yang benar.

en: Warning: depending on the authentication method the proxy server uses the password may be transferred unencrypted.
id: Peringatan: Kata sandi bisa saja ditransfer tanpa enkripsi apabila server proksi menggunakan cara otentikasi tertentu.

en: Authenticate
id: Otentikasi

en: Authenticate with the supplied username and password
id: Otentikasi menggunakan nama pengguna dan kata sandi yang dimasukkan

en: Cancel authentication
id: Batalkan otentikasi

en: Question
id: Pertanyaan

en: Message
id: Pesan

en: Enter text
id: Masukkan teks

en: Installing plugins
id: Memasang plugin

en: Downloading file
id: Mengunduh data

en: Downloading File {0}: {1} bytes...
id: Mendownload file {0}: {1} byte...

en: Download finished
id: Pengunduhan selesai

en: Unpacking {0} into {1}
id: Membuka {0} menjadi {1}

en: Cannot download file ''{0}''. Its download link ''{1}'' is not a valid URL. Skipping download.
id: Tidak dapat mengunduh file "{0}". Tautan "{1}" adalah URL yang tidak valid. Lewati unduh.

en: Download objects via Overpass API
id: Unduh objek lewat API Overpass

en: Could not retrieve the list of your open changesets because<br>JOSM does not know your identity.<br>You have either chosen to work anonymously or you are not entitled<br>to know the identity of the user on whose behalf you are working.
id: Tidak dapat mengambil daftar perubahan anda karena JOSM <br> tidak tahu identitas Anda <br> Anda telah memilih untuk bekerja baik secara anonim atau Anda tidak berhak <br> untuk mengetahui identitas dari pengguna atas nama siapa Anda. bekerja.

en: Missing user identity
id: Kehilangan identitas user/pengguna

en: Failed to retrieve user infos for the current JOSM user. Exception was: {0}
id: Gagal menerima informasi pengguna untuk pengguna JOSM saat ini. Kegagalan disebabkan karena: {0}

en: Initializing nodes to download ...
id: Menyiapkan titik yang akan diunduh ...

en: The server did not return data for the requested object, it was either deleted or does not exist. | The server did not return data for the requested objects, they were either deleted or do not exist.
id[0]: Server tidak mengirim data objek yang diminta, entah sudah dihapus atau memang tidak ada.

en: The server replied with response code 404.<br>This usually means, the server does not know an object with the requested id.
id: Server menjawab dengan kode respon 404. <br> Artinya server tidak tahu objek dengan ID yang diminta.

en: Object could not be downloaded | Some objects could not be downloaded
id[0]: Objek tidak dapat didownload

en: One object could not be downloaded.<br> | {0} objects could not be downloaded.<br>
id[0]: {0} objek tidak dapat didownload.<br>

en: missing objects:
id: objek yang hilang:

en: One downloaded object is deleted. | {0} downloaded objects are deleted.
id[0]: {0} objek yang sudah didownload telah dihapus.

en: Either edit the path manually in the text field or click the "..." button to open a file chooser.
id: Entah mengedit jalur secara manual di kolom teks atau klik "..." tombol untuk membuka file pemilih.

en: The bold text is the name of the layer.
id: Teks tebal adalah nama layer.

en: Click here to choose save path
id: Klik disini untuk memilih menyimpan garis

en: Layer ''{0}'' is not backed by a file
id: Lapisan "{0}" tidak didukung oleh file

en: File ''{0}'' is not writable. Please enter another file name.
id: Berkas "{0}" tidak dapat ditulis. Masukkan nama berkas yang lain.

en: Click cell to change the file path.
id: Klik kolom untuk mengganti direktori berkas.

en: Launch a file chooser to select a file
id: Luncurkan pemilih file untuk memilih file

en: Select filename
id: Pilih nama file

en: Work Offline...
id: Operasi Tanpa Internet...

en: Block network access to resources
id: Blokir akses Internet

en: Open Recent
id: Buka yang Sebelumnya

en: List of recently opened files
id: Daftar dari file yang terakhir dibuka

en: Clear
id: Hapus

en: Clear the list of recently opened files
id: Hapus daftar file yang terakhir dibuka

en: Saving layer to ''{0}'' ...
id: Menyimpan lapisan ke "{0}" ...

en: Unsaved changes - Save/Upload before exiting?
id: Perubahan tidak tersimpan - Simpan/Unggah sebelum dikeluarkan?

en: Unsaved changes - Save/Upload before deleting?
id: Perubahan tidak tersimpan - Simpan/Unggah sebelum dihapus?

en: Unsaved changes - Save/Upload before restarting?
id: Perubahan belum disimpan - Simpang/Unggah sebelum mengulang kembali?

en: Uploading and saving modified layers ...
id: Mengunggah dan menyimpan lapisan yang termodifikasi...

en: <html>{0} layer has unresolved conflicts.<br>Either resolve them first or discard the modifications.<br>Layer with conflicts:</html> | <html>{0} layers have unresolved conflicts.<br>Either resolve them first or discard the modifications.<br>Layers with conflicts:</html>
id[0]: <html> {0} lapisan memiliki konflik yang belum diselesaikan <br> Entah mengatasinya pertama atau membuang modifikasi Lapisan <br> dengan konflik:</ html>

en: Unsaved data and conflicts
id: Data tidak tersimpan dan konflik

en: <html>{0} layer needs saving but has no associated file.<br>Either select a file for this layer or discard the changes.<br>Layer without a file:</html> | <html>{0} layers need saving but have no associated file.<br>Either select a file for each of them or discard the changes.<br>Layers without a file:</html>
id[0]: <html> {0} lapisan perlu menyimpan tetapi tidak memiliki file yang terkait <br> Entah pilih file untuk lapisan ini atau membuang perubahan Lapisan <br> tanpa file: </ html>

en: Unsaved data and missing associated file
id: Belum disimpan data dan file yang terkait hilang

en: <html>{0} layer needs saving but has an associated file<br>which cannot be written.<br>Either select another file for this layer or discard the changes.<br>Layer with a non-writable file:</html> | <html>{0} layers need saving but have associated files<br>which cannot be written.<br>Either select another file for each of them or discard the changes.<br>Layers with non-writable files:</html>
id[0]: <html> {0} lapisan perlu menabung tetapi memiliki <br> berkas terkait yang tidak dapat ditulis <br> Entah pilih file lain untuk lapisan ini atau membuang perubahan Lapisan <br> dengan file non-ditulis:</ html>

en: Unsaved data non-writable files
id: Belum disimpan file yang tidak dapat ditulis

en: Close this dialog and resume editing in JOSM
id: Tutup dialog ini dan melanjutkan pengeditan di JOSM

en: Exit now!
id: Keluar sekarang!

en: Exit JOSM without saving. Unsaved changes are lost.
id: Keluar dari JOSM tanpa menyimpan. Perubahan yang tidak disimpan akan hilang.

en: Restart now!
id: Mengulang kembali sekarang!

en: Restart JOSM without saving. Unsaved changes are lost.
id: Mengulang kembali JOSM tanpa menyimpan. Perubahan yang belum disimpan hilang.

en: Delete now!
id: Hapus sekarang!

en: Delete layers without saving. Unsaved changes are lost.
id: Hapus layer tanpa menyimpannya. Perubahan yang tidak disimpan akan hilang.

en: Perform actions before exiting
id: Melakukan tindakan sebelum keluar

en: Exit JOSM with saving. Unsaved changes are uploaded and/or saved.
id: Keluar JOSM dengan menyimpan. Perubahan yang tidak tersimpan akan diupload dan/atau disimpan.

en: Perform actions before restarting
id: Jalankan tindakan sebelum mulai ulang

en: Restart JOSM with saving. Unsaved changes are uploaded and/or saved.
id: Mengulang kembali JOSM dengan menyimpan. Perubahan yang beum disimpan sudah diunggah dan/atau disimpan.

en: Perform actions before deleting
id: Melakukan tindakan sebelum menghapus

en: Save/Upload layers before deleting. Unsaved changes are not lost.
id: Simpan/Upload layer sebelum menghapus. Perubahan yang tidak tersimpan tidak akan hilang.

en: Preparing layer ''{0}'' for upload ...
id: Mempersiapkan layer "{0}" untuk diupload ...

en: <html>An upload and/or save operation of one layer with modifications<br>was canceled or has failed.</html> | <html>Upload and/or save operations of {0} layers with modifications<br>were canceled or have failed.</html>
id[0]: <html>upload dan/atau menyimpan operasi {0}layer dengan modifikasi<br>dibatalkan atau telah gagal.</html>

en: Incomplete upload and/or save
id: Upload dan/atau simpan tidak selesai

en: should be uploaded
id: harus diunggah

en: should be saved
id: harus disimpan

en: Layer ''{0}'' has modifications which should be uploaded to the server.
id: Lapisan "{0}" memiliki modifikasi yang harus diunggah ke server.

en: Layer ''{0}'' has modifications which are discouraged to be uploaded.
id: Lapisan "{0}" memiliki modifikasi yang dianjurkan untuk diunggah.

en: Layer ''{0}'' has no modifications to be uploaded.
id: Lapisan "{0}" tidak  memiliki modifikasi untuk diunggah.

en: Layer ''{0}'' has modifications which should be saved to its associated file ''{1}''.
id: Lapisan "{0}" memiliki modifikasi yang harus disimpan untuk file asosiasi "{1}".

en: Layer ''{0}'' has no modifications to be saved.
id: Lapisan "{0}" tidak memiliki modifikasi untuk disimpan.

en: Layer Name and File Path
id: Nama lapisan dan path file

en: Recommended Actions
id: Rekomendasi tindakan

en: Actions To Take
id: Tindakan untuk mengambil

en: Update objects
id: Perbarui objek

en: Changesets: Non-default advanced settings
id: Perubahan: Setelan canggih non-standar

en: Describe the changes you made
id: Jelaskan perubahan yang Anda buat

en: Changeset tags:
id: Tag perubahan:

en: Settings
id: Pengaturan

en: Decide how to upload the data and which changeset to use
id: Tentukan cara mengunggah data dan ingin pakai set perubahan yang mana

en: Upload to ''{0}''
id: Upload ke "{0}"

en: Upload Changes
id: Upload Perubahan

en: Upload the changed primitives
id: Upload primitif yang berubah

en: Please enter a valid chunk size first
id: Silahkan masukkan potongan berlaku yang pertama

en: Illegal chunk size
id: Ukuran potongan yang ilegal

en: The following required terms are missing: {0}
id: Istilah berikut ini wajib ada: {0}

en: The following forbidden terms have been found: {0}
id: Istilah terlarang ditemukan: {0}

en: <html>The following changeset tag contains an empty key/value:<br>{0}<br>Continue?</html> | <html>The following changeset tags contain an empty key/value:<br>{0}<br>Continue?</html>
id[0]: <html>Changeset berikut mengandung key/value kosong:<br>{0}<br>Lanjutkan?</html>

en: Empty metadata
id: Metadata kosong

en: Cancel the upload and resume editing
id: Batalkan unggah dan lanjutkan editing

en: Object ''{0}'' is already deleted on the server. Skipping this object and retrying to upload.
id: Objek "{0}" telah dihapus di server. Lewati objek ini dan coba upload lagi.

en: Preparing objects to upload ...
id: Menyiapkan objek yang akan diunggah ...

en: Objects are uploaded to a <strong>new changeset</strong>.
id: Objek telah diunggah ke <strong>set perubahan baru</strong>.

en: Objects are uploaded to the <strong>open changeset</strong> {0} ''{1}''.
id: Objek diunggah ke <strong>perubahan terbuka</strong> {0} ''{1}''.

en: The changeset is going to be <strong>closed</strong> after this upload
id: Set perubahan akan menjadi <strong>tutup</strong> setelah upload

en: The changeset is <strong>left open</strong> after this upload
id: Set perubahan <strong>biarkan terbuka</strong> setelah upload

en: Uploading <strong>{0} object</strong> to <strong>1 changeset</strong> | Uploading <strong>{0} objects</strong> to <strong>1 changeset</strong>
id[0]: Mengupload <strong>{0} objek</strong> ke <strong>1 set perubahan</strong>

en: Uploading <strong>{0} object</strong> to <strong>1 changeset</strong> using <strong>1 request</strong> | Uploading <strong>{0} objects</strong> to <strong>1 changeset</strong> using <strong>1 request</strong>
id[0]: Mengupload <strong>{0} objek</strong> ke <strong>set perubahan 1</strong> menggunakan <strong>memohon 1</strong>

en: Uploading <strong>{0} objects</strong> to <strong>1 changeset</strong> using <strong>{1} requests</strong>
id: Mengupload <strong>{0} objek</strong> ke <strong>set perubahan 1</strong> menggunakan <strong>memohon {1} </strong>

en: {0} objects exceed the max. allowed {1} objects in a changeset on the server ''{2}''. Please <a href="urn:changeset-configuration">configure</a> how to proceed with <strong>multiple changesets</strong>
id: {0} objek melebihi jumlah maks. {1} objek dalam satu perubahan di server ''{2}''. <a href="urn:changeset-configuration">Sesuaikan</a> cara memproses <strong>perubahan lebih dari satu</strong>

en: Uploading <strong>{0} objects</strong> to <strong>multiple changesets</strong> using <strong>{1} requests</strong>
id: Mengunggah <strong>{0} objek</strong> ke <strong>beberapa set perubahan</strong> dalam <strong>{1} paket</strong>

en: Settings:
id: Setelan:

en: … to server: <strong>{0}</strong>
id: … ke server: <strong>{0}</strong>

en: Uploading data for layer ''{0}''
id: Unggah data untuk lapisan "{0}"

en: Continue uploading
id: Lanjutkan proses upload

en: Click to continue uploading to additional new changesets
id: Klik untuk melanjutkan unggah ke changeset baru tambahan

en: Go back to Upload Dialog
id: Kembali ke Upload Dialog

en: Click to return to the Upload Dialog
id: Klik untuk kembali ke Upload Dialog

en: Abort
id: Batalkan

en: Click to abort uploading
id: Klik untuk membatalkan proses upload

en: The server reported that the current changeset was closed.<br>This is most likely because the changesets size exceeded the max. size<br>of {0} objects on the server ''{1}''.
id: Server melaporkan bahwa set perubahan saat ini ditutup.<br>Hal ini kemungkinan besar karena ukuran set perubahan melebihi max. ukuran<br>dari {0} objek pada server ''{1}''.

en: There is {0} object left to upload. | There are {0} objects left to upload.
id[0]: Masih ada {0} objek yang belum diunggah.

en: Click ''<strong>{0}</strong>'' to continue uploading to additional new changesets.<br>Click ''<strong>{1}</strong>'' to return to the upload dialog.<br>Click ''<strong>{2}</strong>'' to abort uploading and return to map editing.<br>
id: Klik ''<strong>{0}</strong>'' untuk selanjutnya mengupload untuk menambahkan set perubahan baru.<br>Klik ''<strong>{1}</strong>'' untuk kembali ke dialog upload.<br>Klik ''<strong>{2}</strong>'' untuk membatalkan upload dan kembali mengedit peta.<br>

en: Changeset is full
id: Changeset penuh

en: Node ''{0}'' is already deleted. Skipping object in upload.
id: Titik "{0}" sudah dihapus. Melewatkan objek yang sedang diunggah...

en: Way ''{0}'' is already deleted. Skipping object in upload.
id: Garis "{0}" sudah dihapus. Melewatkan objek yang sedang diunggah...

en: Relation ''{0}'' is already deleted. Skipping object in upload.
id: Relasi  "{0}" sudah dihapus. Melewatkan objek yang sedang diunggah...

en: Object ''{0}'' is already deleted. Skipping object in upload.
id: Objek "{0}" sudah dihapus. Melewatkan objek yang sedang diunggah...

en: Uploading {0} object... | Uploading {0} objects...
id[0]: Mengupload {0} objek...

en: Ignoring caught exception because upload is canceled. Exception is: {0}
id: Mengabaikan pengecualian tertangkap karena mengunggah dibatalkan. Pengecualian: {0}

en: Upload successful!
id: Unggah berhasil!

en: <html>Mark modified objects <strong>from the current selection</strong> to be uploaded to the server.</html>
id: <html>Tandakan objek yang dimodifikasi <strong>saat pemilihan</strong>untuk diupload ke server.</html>

en: <html>Mark <strong>locally deleted objects</strong> to be deleted on the server.</html>
id: <html>Tandakan <strong>Objek lokal terhapus</strong> untuk diupload ke server.</html>

en: Select objects to upload
id: Pilih objek untuk di upload

en: Please select the upload strategy:
id: Pilih strategi pengunggahan:

en: Upload all objects in one request
id: Unggah semua objek dalam sekali pengiriman

en: Upload objects in chunks of size:
id: Unggah objek per paket kecil:

en: Upload each object individually
id: Unggah masing-masing objek individu

en: <html><strong>Multiple changesets</strong> are necessary to upload {0} objects. Please select a strategy:</html>
id: <html>Butuh <strong>lebih dari satu perubahan</strong> untuk mengunggah {0} objek. Pilih caranya:</html>

en: Fill up one changeset and return to the Upload Dialog
id: Mengisi satu changeset dan kembali ke dialog unggah

en: Open and use as many new changesets as necessary
id: Buka dan gunakan sebagai changeset baru sebanyak yang diperlukan

en: <html>Cannot upload {0} objects in one request because the<br>max. changeset size {1} on server ''{2}'' is exceeded.</html>
id: <html>Tidak dapat meng-upload {0} objek dalam satu permintaan karena<br>maks. ukuran perubahan {1} di server ''{2}'' terlampaui.</html>

en: <html>There are <strong>multiple changesets</strong> necessary in order to upload {0} objects. Which strategy do you want to use?</html>
id: <html>Ada beberapa <strong>set perubahan</ strong> yang diperlukan untuk meng-upload {0} obyek. Strategi mana yang ingin Anda gunakan? </ Html>

en: (1 request)
id: (1 permintaan)

en: (# requests unknown)
id: (# permintaan tidak diketahui)

en: ({0} request) | ({0} requests)
id[0]: ({0} permintaan)

en: Illegal chunk size <= 0. Please enter an integer > 1
id: Potongan ilegal ukuran <= 0. Harap masukkan integer > 1

en: Chunk size {0} exceeds max. changeset size {1} for server ''{2}''
id: Ukuran chunk {0} melebihi maks. changeset ukuran {1} untuk server ''{2}''

en: Value ''{0}'' is not a number. Please enter an integer > 1
id: Nilai ''{0}'' bukan angka. Mohon masukkan integer > 1

en: Your upload comment is <i>rejected</i>.
id: Komentar pengunggahan Anda <i>ditolak</i>.

en: Your upload comment is <i>empty</i>, or <i>very short</i>.<br /><br />This is technically allowed, but please consider that many users who are<br />watching changes in their area depend on meaningful changeset comments<br />to understand what is going on!<br /><br />If you spend a minute now to explain your change, you will make life<br />easier for many other mappers.
id: Komentar upload Anda <i>kosong</i>, atau <i>sangat singkat</i>. <br /><br />Ini secara teknis memungkinkan, tapi tolong pertimbangkan bahwa banyak pengguna yang <br />melihat perubahan di daerah mereka bergantung pada komentar perubahan set bermakna <br />untuk memahami apa yang sedang terjadi!<br /><br />Jika Anda menghabiskan satu menit sekarang untuk menjelaskan perubahan Anda, Itu akan membuat lebih mudah<br />bagi banyak Pemeta yang lainnya.

en: Thank you for providing a changeset comment! This gives other mappers a better understanding of your intent.
id: Terima kasih sudah memberi komentar perubahan! Kontributor lain bisa memahami maksud Anda.

en: Your changeset source is <i>rejected</i>.
id: Sumber perubahan Anda <i>ditolak</i>.

en: You did not specify a source for your changes.<br />It is technically allowed, but this information helps<br />other users to understand the origins of the data.<br /><br />If you spend a minute now to explain your change, you will make life<br />easier for many other mappers.
id: Anda tidak merincikan sumber dari perubahan Anda.<br />Hal ini diperbolehkan, namun informasi ini akan membantu<br />pengguna lain untuk mengerti asal usul data.<br /><br />Jika Anda meluangkan waktu sejenak untuk mendeskripsikan perubahan Anda, Anda akan membantu<br />para pemeta lain.

en: Thank you for providing the data source!
id: Terima kasih sudah memberi sumber data!

en: The bounding box of this changeset is very large – please consider splitting your changes!
id: Area perubahannya terlalu luas. Sedikit demi sedikit saja dulu. Jangan sekaligus!

en: Objects to add:
id: Objek yang akan ditambahkan:

en: Objects to modify:
id: Objek untuk diubah:

en: Objects to delete:
id: Objek untuk dihapus:

en: {0} object to add: | {0} objects to add:
id[0]: {0} objek untuk ditambahkan:

en: {0} object to modify: | {0} objects to modify:
id[0]: {0} objek untuk diubah:

en: {0} object to delete: | {0} objects to delete:
id[0]: {0} objek untuk dihapus:

en: All Formats
id: Semua format

en: Could not export ''{0}''.
id: Tidak bisa ekspor "{0}".

en: Could not import ''{0}''.
id: Tidak bisa impor "{0}".

en: Could not import files.
id: Tidak bisa impor berkas.

en: <html>Could not read file ''{0}''.<br>Error is:<br>{1}</html>
id: <html>Tidak bisa membaca berkas ''{0}''.<br>Kesalahan berupa:<br>{1}</html>

en: <html>Could not read files.<br>Error is:<br>{0}</html>
id: <html>Tidak bisa membaca berkas.<br>Kesalahan:<br>{0}</html>

en: GeoJSON Files
id: Berkas GeoJSON

en: Layer ''{0}'' not supported
id: Layer "{0}" tidak mendukung

en: GeoJSON file
id: Berkas GeoJSON

en: Note: GPL is not compatible with the OSM license. Do not upload GPL licensed tracks.
id: Catatan: GPL tidak kompatibel dengan lisensi OSM. Jangan mengupload jalur berlisensi GPL.

en: GPS track description
id: Deskripsi jejak GPS

en: Add author information
id: Tambahkan informasi penulis

en: Real name
id: Nama asli

en: Copyright (URL)
id: Hak cipta (URL)

en: Predefined
id: Pradefinisi

en: Copyright year
id: Tahun Hak Cipta

en: Keywords
id: Kata-kunci

en: Save track colors in GPX file
id: Simpan warna jalur di berkas GPX

en: Use Garmin compatible GPX extensions
id: Pakai ekstensi GPX yang bisa dipakai Garmin

en: Save layer specific preferences
id: SImpan preferensi khusus lapisan

en: Export options
id: Opsi Eksport

en: Export and Save
id: Eksport dan Simpan

en: Garmin track extensions only support 16 colors.
id: Ekstensi jalur Garmin hanya mendukung 16 warna.

en: If you continue, the closest supported track color will be used.
id: Kalau lanjut, warna jalur terdekat yang didukung akan dipakai.

en: Choose a predefined license
id: Pilih sebuah lisensi standar

en: GPX Files
id: berkas GPX

en: Markers from {0}
id: Penanda dari {0}

en: Routes from {0}
id: Rute dari {0}

en: Error occurred while parsing gpx data for layer ''{0}''. Only a part of the file will be available.
id: Kesalahan terjadi saat memisahkan data gpx untuk layer "{0}". Hanya bagian berkas yang akan disediakan.

en: Error occurred while parsing gpx file ''{0}''. Only a part of the file will be available.
id: Kesalahan terjadi saat mengurai berkas gpx "{0}". Hanya bagian berkas yang tersedia.

en: The imported track "{0}" might not be visible because it has the same color as the background.<br>You can change this in the context menu of the imported layer.
id: Jalur impor "{0}" mungkin tidak terlihat karena warnanya sama seperti warna latar.<br>Anda bisa mengubahnya di menu konteks lapisan yang diimpor.

en: Parsing data for layer ''{0}'' failed
id: Memisahkan data untuk layer "{0}" gagal

en: Coordinates imported: {0}
id: Koordinat sudah diimpor: {0}

en: Import success:
id: Impor berhasil:

en: Import failure!
id: Impor gagal!

en: Image Files
id: Berkas Citra

en: Looking for image files
id: Mencari file citra

en: No image files found.
id: Berkas citra tidak ditemukan.

en: NMEA-0183 Files
id: Berkas NMEA-0183

en: Malformed sentences: {0}
id: Kalimat cacat: {0}

en: Checksum errors: {0}
id: Kesalahan checksum: {0}

en: Unknown sentences: {0}
id: Kalimat yang tidak diketahui: {0}

en: Zero coordinates: {0}
id: Koordinat nol: {0}

en: Note Files
id: File Catatan

en: OSM Server Files bzip2 compressed
id: Berkas server OSM bzip2 terkompres

en: OsmChange File
id: Berkas OsmChange

en: File ''{0}'' does not exist.
id: Berkas ''{0}'' tidak ada.

en: No data found in file {0}.
id: Tidak ada data ditemukan di dalam berkas ''{0}''.

en: Open OsmChange file
id: Buka berkas Perubahan Osm

en: OSM Server Files
id: Berkas server OSM

en: <html>An error occurred while restoring backup file.<br>Error is:<br>{0}</html>
id: <html>kesalahan terjadi saat mengembalikan file cadangan.<br>Kesalahan adalah:<br>{0}</html>

en: OSM Server Files gzip compressed
id: file layanan OSM gzip telah dikompres

en: Invalid dataset
id: Dataset tidak valid

en: No data found for layer ''{0}''.
id: Data untuk lapisan ''{0}'' tidak ditemukan.

en: No data found in file ''{0}''.
id: Tidak ada data yang ditemukan pada berkas "{0}".

en: Open OSM file
id: Buka berkas OSM

en: OSM PBF Files
id: Berkas OSM PBF

en: OSM Server Files XZ compressed
id: Berkas OSM Server XZ terkompresi

en: OziExplorer Waypoint Files
id: Berkas OziExplorer Waypoint

en: RTKLib Positioning Solution Files
id: Berkas RTKLib Positioning Solution

en: Validation Error Files
id: File Kesalahan Validasi

en: WMS Files (*.wms)
id: Berkas WMS  (*.wms)

en: Unsupported WMS file version; found {0}, expected {1}
id: Versi berkas WMS tidak didukung; {0} ditemukan; yang diinginkan adalah {1}

en: Native projections
id: Proyeksi asil

en: Offset
id: Pergeseran

en: Tile download projection
id: Proyeksi tile yang diunduh

en: Tile display projection
id: Proyeksi tampilan tile

en: Current zoom
id: Perbesaran saat ini

en: Show tile info
id: Tampilkan info tile

en: Tile Info
id: Info tile

en: Tile name
id: Nama tile

en: Tile URL
id: URL tile

en: Custom header: {0}
id: Judul yang diinginkan: {0}

en: Tile size
id: Ukuran tile

en: Tile display size
id: Ukuran tampilan tile

en: Reprojection
id: Proyeksi ulang

en: Reprojected tile size
id: Reproyeksi ukuran tile

en: Loaded
id: Dimuat

en: Loading
id: Memuat

en: Load tile
id: Memuat tile

en: Get tile status
id: Mendapatkan status tile

en: Force tile rendering
id: Paksa penggambaran tile

en: Failed to create tile source
id: Gagal untuk membuat sumber tile

en: zoom in to load more tiles
id: perbesar untuk memuat petak peta yang lain

en: increase tiles zoom level (change resolution) to see more detail
id: tingkatkan level perbesaran tile (ubah resolusi) untuk melihat detail lebih lanjut

en: Current zoom: {0}
id: Perbesaran saat ini: {0}

en: Display zoom: {0}
id: Tunjukkan perbesaran: {0}

en: Pixel scale: {0}
id: Skala piksel: {0}

en: Best zoom: {0}
id: Perbesaran terbaik: {0}

en: Estimated cache size: {0}
id: Perkiraan ukuran cache: {0}

en: === Cache stats ===
id: === Statistik singgahan ===

en: {0} ({1}), automatically downloading in zoom {2}
id: {0} ({1}), mengunduh otomatis pada perbesaran {2}

en: {0} ({1}), downloading in zoom {2}
id: {0} ({1}), mengunduh dalam perbesaran {2}

en: Downloaded {0}/{1} tiles
id: Download indeks {0}/{1}

en: Save WMS file
id: Simpan file WMS

en: Aerial imagery "{0}" might be misaligned. Please check its offset using GPS tracks!
id: Foto udara "{0}" bisa saja bergeser. Silakan periksa kembali pergeserannya menggunakan trek GPS!

en: Details...
id: Perincian...

en: Do not show this message again
id: Jangan tampilkan pesan ini lagi

en: Hide this message
id: Sembunyikan pesan ini

en: Unable to create directory {0}, autosave will be disabled
id: Tidak dapat membuat direktori {0}, penyimpanan otomatis akan dinonaktifkan

en: Unable to create file {0}, other filename will be used
id: Tidak dapat membuat berkas {0}, nama berkas lainnya akan digunakan

en: IOError while creating file, autosave will be skipped: {0}
id: KesalahanIO ketika membuat file, tidak akan menyimpan secara otomatis: {0}

en: Unable to delete old backup file {0}
id: Tidak dapat menghapus berkas cadangan yang lama {0}

en: Your work has been saved automatically.
id: Pekerjaan anda sudah disimpan secara otomatis.

en: Restoring files
id: Mengembalikan file

en: Unable to delete backup file {0}
id: Tidak dapat menghapus file cadangan {0}

en: Unable to delete PID file {0}
id: Tidak dapat menghapus file PID {0}

en: Unable to delete archived backup file {0}
id: Tidak mampu menghapus arsip file backup {0}

en: Customize Color
id: Penyesuaian warna

en: Choose a color
id: Pilih sebuah warna

en: Name: {0}
id: Nama: {0}

en: Description: {0}
id: Deskripsi: {0}

en: Creator: {0}
id: Pembuat: {0}

en: {0} track, {1} track segments | {0} tracks, {1} track segments
id[0]: {0} trek, {1} segmen trek

en: Number of<br/>Segments
id: Jumlah<br/>Segmen

en: {0} route,  | {0} routes,
id[0]: {0} rute,

en: {0} waypoint | {0} waypoints
id[0]: {0} titik

en: Jump to next segment
id: Lompat ke segmen berikutnya

en: Jump to previous segment
id: Lompat ke segmen sebelumnya

en: {0} track | {0} tracks
id[0]: {0} jalur

en:  ({0} segment) |  ({0} segments)
id[0]:  ({0} segmen)

en: Save GPX file
id: Simpan file GPX

en: Collect segments of all tracks and combine in a single track.
id: Kumpulkan segmen semua jalur dan satukan ke dalam satu jalur.

en: Combine tracks of this layer
id: Gabungkan track dari layer ini

en: Split multiple track segments of one track into multiple tracks.
id: Membagi segmen banyak trek dari satu trek menjadi banyak trek.

en: Split track segments to tracks
id: Membagi segmen trek menjadi trek-trek

en: Split the tracks of this layer to one new layer each.
id: Pisah trek dari layer ini ke setiap satu layer baru.

en: Split tracks to new layers
id: Membagi trek-trek menjadi layer-layer baru

en: Id
id: ID

en: Min. zoom
id: Perbesaran minimal

en: Max. zoom
id: Perbesaran maksimal

en: Unsupported imagery type: {0}
id: Jenis citra tidak didukung: {0}

en: Next marker
id: Penanda selanjutnya

en: Jump to next marker
id: Lompat ke penanda selanjutnya

en: Previous marker
id: Penanda sebelumnya

en: Jump to previous marker
id: Lompat ke penanda sebelumnya

en: All projections are supported
id: Semua proyeksi didukung

en: The layer {0} does not support the new projection {1}.
id: Lapisan {0} tidak mendukung proyeksi baru {1}.

en: Supported projections are: {0}
id: Proyeksi yang didukung adalah: {0}

en: Change the projection again or remove the layer.
id: Ubah proyeksi lagi atau hapus layer.

en: Save Layer
id: Simpan Layer

en: Trying to set a read only data layer as edit layer
id: Menyetel lapisan data yang tak bisa diedit supaya bisa diedit

en: Trying to delete the layer with background upload. Please wait until the upload is finished.
id: Mencoba menghapus layer ketika sedang mengunggah. Mohon tunggu sampai proses unggah selesai.

en: A background upload is already in progress. Cannot reset state until the upload is finished.
id: Pengunggahan latar belakang sudah berlangsung. Tidak dapat mengatur ulang keadaan sampai proses unggah selesai.

en: Notes layer
id: Layer catatan

en: Total notes:
id: Total catatan:

en: Changes need uploading?
id: Perubahan perlu diunggah?

en: Save Note file
id: Simpan file catatan

en: outside downloaded area
id: diluar area yang didownload

en: Merging layers
id: Gabungan layer

en: {0} deleted | {0} deleted
id[0]: {0} dihapus

en: {0} incomplete | {0} incomplete
id[0]: {0} tidak lengkap

en: {0} consists of:
id: {0} terdiri dari:

en: API version: {0}
id: versi API: {0}

en: Layer is locked
id: Lapisan dikunci

en: Download is blocked
id: Pengunduhan diblokir

en: Upload is blocked
id: Unggah diblok

en: Empty layer
id: Lapisan kosong

en: Convert to GPX layer
id: Mengkonversi ke layer GPX

en: Converted from: {0}
id: Dikonversi dari: {0}

en: Dataset consistency test
id: Pengujian konsistensi dataset

en: No problems found
id: Masalah tidak ditemukan

en: Following problems found:
id: Ditemukan masalah sebagai berikut:

en: Save anyway
id: Simpan saja

en: The layer contains no data.
id: Lapisan ini tidak berisi data.

en: Conflicts
id: Konflik

en: Reject Conflicts and Save
id: Abaikan konflik dan simpan

en: There are unresolved conflicts. Conflicts will not be saved and handled as if you rejected all. Continue?
id: Terdapat konflik yang belum diselesaikan. Konflik yang ada tidak akan disimpan dan ditangani. Lanjutkan?

en: Save OSM file
id: Simpan file OSM

en: Validation errors
id: Kesalahan validasi

en: No validation errors
id: Tidak ada kesalahan validasi

en: Save Validation errors file
id: Simpan file kesalahan validasi

en: Set WMS Bookmark
id: Pengaturan bookmark WMS

en: Unable to find supported projection for layer {0}. Using {1}.
id: Tidak dapat menemukan proyeksi yang mendukung layer {0}. Gunakan {1}.

en: Reprojecting layer {0} from {1} to {2}. For best image quality and performance, switch to one of the supported projections: {3}
id: Reproyeksi layer {0} dari {1} ke {2}. Untuk kualitas gambar dan performa terbaik, ubah ke salah satu proyeksi yang didukung: {3}

en: Adjust timezone and offset
id: Mengatur zona waktu dan offset

en: An error occurred while trying to match the photos to the GPX track. You can adjust the sliders to manually match the photos.
id: Kesalahan terjadi ketika mencoba mencocokan foto ke jalur GPX. Anda dapat mengatur slider secara manual sesuai dengan foto.

en: Matching photos to track failed
id: Mencocokkan foto ke track gagal

en: Timezone: {0}
id: Zona Waktu: {0}

en: Minutes: {0}
id: Menit: {0}

en: Seconds: {0}
id: Detik: {0}

en: (Time difference of {0} day) | Time difference of {0} days
id[0]: Perbedaan waktu hari {0}

en: Advanced settings
id: Pengaturan lanjutan

en: Segment settings
id: Setelan segmen

en: Interpolate between segments
id: Interpolasi antarsegmen

en: only when the segments are less than # minutes apart:
id: kalau segmennya kurang dari # menit saja:

en: only when the segments are less than # meters apart:
id: kalau segmennya kurang dari # meter saja:

en: Tag images at the closest end of a segment, when not interpolated
id: Tag foto di ujung terdekat segmen apabila tidak diinterpolasi

en: only within # minutes of the closest trackpoint:
id: dalam kurun # menit titik jalur terdekat saja:

en: Track settings (note that multiple tracks can be in one GPX file)
id: Setelan jalur (beberapa jalur bisa dimasukkan dalam satu berkas GPX)

en: Interpolate between tracks
id: Interpolasi antarjalur

en: only when the tracks are less than # minutes apart:
id: kalau jalurnya kurang dari # menit saja:

en: only when the tracks are less than # meters apart:
id: kalau jalurnya kurang dari # meter saja:

en: Tag images at the closest end of a track, when not interpolated<br>(also applies before the first and after the last track)
id: Tag foto di ujung terdekat jalur, kalau tidak diinterpolasi<br>(berlaku juga sebelum jalur pertama dan setelah jalur terakhir)

en: Force tagging of all pictures (temporarily overrides the settings above).
id: Paksa tag semua foto (mengabaikan setelan di atas untuk sementara).

en: This option will not be saved permanently.
id: Opsi ini tidak akan disimpan permanen.

en: Correlate to GPX
id: Hubungkan ke GPX

en: Invalid timezone
id: Zona waktu tidak valid

en: Invalid offset
id: Pergeseran tidak valid

en: Correlate images with GPX track
id: Hubungkan gambar dengan jalur GPX

en: Try Again
id: Coba lagi

en: No images could be matched!
id: Tidak ada gambar yang bisa dicocokan!

en: <No GPX track loaded yet>
id: <tidak ada jalur GPX yang dimuat>

en: Error while parsing the date.
    Please use the requested format
id: Kesalahan saat parsing tanggal.
    Silahkan gunakan format yang diminta

en: Invalid date
id: Tanggal salah

en: GPX track:
id: jalur GPX:

en: Open another GPX trace
id: Buka jalur GPX yang lain

en: Use support layer
id: Gunakan lapisan pendukung

en: <html>Use photo of an accurate clock,<br>e.g. GPS receiver display</html>
id: <html>Gunakan foto dari akurasi jam,<br>e.g. layar GPS penerima</html>

en: Auto-Guess
id: Mengira-Otomatis

en: Matches first photo with first gpx point
id: Mencocokkan foto pertama dengan titik gpx yang pertama

en: Manual adjust
id: Penyesuaian manual

en: Advanced settings...
id: Setelan canggih...

en: Override position for:
id: Gantikan posisi untuk:

en: Images with geo location in exif data ({0}/{1})
id: Citra dengan geo lokasi dalam data exif ({0}/{1})

en: Images that are already tagged ({0}/{1})
id: Gambar tersebut sudah ditandai ({0}/{1})

en: Show Thumbnail images on the map
id: Tampilkan Thumbnail gambar pada peta

en: Timezone:
id: Zona Waktu:

en: Extended tags
id: Tag lengkap

en: Set datum for images coordinates
id: Tentukan datum koordinat gambar

en: <html>Enter the datum for your images coordinates. Default value is WGS-84.<br>For RTK it could be your local CRS epsg code.<br>(e.g. EPSG:9782 for France mainland.)</html>
id: <html>Masukkan datum koordinat gambar Anda. Standar bawaannya WGS-84.<br>Untuk RTK, biasanya kode epsg CRS lokal.<br>(misal, EPSG:9782 untuk daratan utama Perancis.)</html>

en: Correlate
id: Hubungkan

en: No gpx selected
id: Tidak gpx yang dipilih

en: <html>Matched <b>{0}</b> of <b>{1}</b> photo to GPX track.</html> | <html>Matched <b>{0}</b> of <b>{1}</b> photos to GPX track.</html>
id[0]: <html>Dicocokan <b>{0}</b> of <b>{1}</b> foto ke jalur GPX.</html>

en: The selected photos do not contain time information.
id: Foto yang dipilih tidak memiliki informasi waktu.

en: Photos do not contain time information
id: Foto tidak memiliki informasi waktu

en: The selected GPX track does not contain timestamps. Please select another one.
id: Track GPX yang dipilih tidak memiliki label waktu. Silahkan pilih yang lainnya.

en: GPX Track has no time information
id: Track gpx TIDAK MEMILIKI INFORMASIWAKTU

en: You should select a GPX track
id: Anda harus memilih sebuah track GPX

en: No selected GPX track
id: Tidak ada track GPX yang dipilih

en: Correlation support layer
id: Lapisan pendukung korelasi

en: Edit images sequence
id: Edit urutan foto

en: Geotagged Images
id: Citra Geotag

en: {0} image loaded. | {0} images loaded.
id[0]: {0} memuat gambar.

en: {0} was found to be GPS tagged. | {0} were found to be GPS tagged.
id[0]: {0} diketahui mengandung tag GPS.

en: {0} has updated GPS data. | {0} have updated GPS data.
id[0]: {0} telah memperbarui data GPS.

en: Offset angle in degrees:
id: Sudut geser dalam satuan derajat:

en: Set image course direction (from gpx track)
id: Tentukan arah jalur gambar (dari jalur gpx)

en: Shift image relative to the direction (in meters)
id: Geser foto relatif terhadap arah (meter)

en: Elevation:
id: Ketinggian:

en: Set image direction towards the next GPX waypoint
id: Tetapkan arah foto menuju titik GPX berikutnya

en: Set image direction towards the next one
id: Tetapkan arah foto menuju titik berikutnya

en: Error on file {0}
id: Kesalahan pada {0}

en: No image
id: Tidak ada gambar

en: No EXIF time in file "{0}". Using last modified date as timestamp.
id: Berkas "{0}" tidak mengandung waktu EXIF. Tanggal perubahan terakhir akan dipakai.

en: Can''t parse metadata for file "{0}". Using last modified date as timestamp.
id: Gagal memproses metadata berkas "{0}". Tanggal perubahan terakhir akan dipakai.

en: Display geotagged images
id: Tampilkan Citra geotag

en: Next
id: Berikutnya

en: Show next Image
id: Tunjukkan gambar berikutnya

en: Previous
id: Sebelumnya

en: Show previous Image
id: Tujukkan gambar sebelumnya

en: First
id: Pertama

en: Show first Image
id: Tampilkan gambar pertama

en: Last
id: Terakhir

en: Show last Image
id: Tampilkan gambar terakhir

en: Center view
id: Tampak tengah

en: Zoom best fit and 1:1
id: Perbesaran terbaik yang sesuai 1 : 1

en: Display image extended metadata
id: Tampilkan metadata gambar yang lengkap

en: Toggle display of extended information
id: Setel tampilan informasi lengkap

en: Remove photo from layer
id: Hapus foto dari lapisan

en: Delete image file from disk
id: Hapus file gambar dari disk

en: Delete the file from disk? | Delete the {0} files from disk?
id[0]: Hapus {0} berkas dari komputer?

en: The image file will be permanently lost! | The images files will be permanently lost!
id[0]: Berkas foto akan terhapus permanen!

en: Image file could not be deleted.
id: File gambar tidak dapat dihapus.

en: Copy image path
id: Salin alamat gambar

en: Move dialog to the side pane
id: Pindahkan dialog ke panel samping

en: Open image in external viewer
id: Buka foto di program lain

en: Multiple images selected
id: Beberapa foto dipilih

en: 
    Altitude: {0} m
id: 
    Ketinggian: {0} m

en: 
    Speed: {0} km/h
id: 
    Kecepatan: {0} km/h

en: 
    EXIF DTO time: {0}
id: 
    Waktu DTO EXIF: {0}

en: 
    EXIF time: {0}
id: 
    Waktu EXIF: {0}

en: 
    EXIF GPS time: {0}
id: 
    Waktu GPS EXIF: {0}

en: 
    Corr GPS time: {0}
id: 
    Waktu GPS Corr: {0}

en: 
    Direction {0}°
id: 
    Arah {0}°

en: 
    GPS direction: {0}°
id: 
    Arah GPS: {0}*

en: 
    Hpos errror: {0}m
id: 
    Hpos meleset: {0}m

en: 
    2d/3d mode: {0}d
id: 
    Mode 2D/3D: {0}d

en: 
    Differential: {0}
id: 
    Perbedaan: {0}

en: 
    Proc. method: {0}
id: 
    Cara pengambilan: {0}

en: 
    Caption: {0}
id: 
    Teks: {0}

en: 
    Headline: {0}
id: 
    Judul: {0}

en: 
    Keywords: {0}
id: 
    Kata kunci: {0}

en: 
    Object name: {0}
id: 
    Nama objek: {0}

en: Extracting GPS locations from EXIF
id: Mengekstrak lokasi GPS dari EXIF

en: Starting directory scan
id: Memulai scan direktori

en: Read photos...
id: Membaca foto...

en: Reading {0}...
id: Membaca {0}...

en: Unable to get canonical path for directory {0}
id: Tidak dapat untuk mendapatkan jalur resmi dari direktori {0}

en: Scanning directory {0}
id: Scan direktori {0}

en: Error while getting files from directory {0}
id: Kerusakan ketika mendapatkan file dari direktori {0}

en: One of the selected files was null
id: Satu dari file yang dipilih kosong

en: Show thumbnails
id: Tampilkan thumbnail

en: Show image thumbnails instead of icons.
id: Tampilkan thumbnail gambar daripada ikon.

en: Synchronize time from a photo of the GPS receiver
id: Sinkronkan waktu dari foto GPS penerima

en: <html>Take a photo of your GPS receiver while it displays the time.<br>Display that photo here.<br>And then, simply capture the time you read on the photo and select a timezone<hr></html>
id: <html>Mengambil foto dari penerima GPS Anda dengan menampilkan waktu.<br>Tampilkan foto tersebut disini.<br>Dan kemudian, hanya menangkap sewaktu Anda membaca foto dan memilih zona waktu<hr></html>

en: Photo time (from exif):
id: Waktu foto (dari exif):

en: Gps time (read from the above photo):
id: GPS waktu (baca dari depan foto)

en: Photo taken in the timezone of:
id: Zona waktu pengambilan foto:

en: Use daylight saving time (where applicable)
id: Pakai waktu musim panas (kalau ada)

en: Open another photo
id: Buka foto lainnya

en: No date
id: Tanpa tanggal

en: Load images from Wikimedia Commons
id: Muat gambar dari Wikimedia Commons

en: Choose track visibility and colors
id: Pilih keterlihatan dan warna jalur

en: Select by date
id: Pilih berdasarkan tanggal

en: <html>Select all tracks that you want to be displayed. You can drag select a range of tracks or use CTRL+Click to select specific ones. The map is updated live in the background. Open the URLs by double clicking them, edit name and description by double clicking the cell.</html>
id: <html>Pilih semua jalur yang ingin Anda tampilkan. Anda dapat menggeser beberapa jalur atau tekan Ctrl+Klik untuk memilih jalur-jalur tertentu. Peta langsung diperbarui secara diam-diam. Buka URL dengan klik dua kali, edit nama dan deskripsi dengan klik dua kali kotaknya.</html>

en: Set track visibility for {0}
id: Mengatur visibilitas jalur untuk {0}

en: Set color for selected tracks...
id: Pilih warna jalur yang dipilih...

en: Show all
id: Tunjukkan semua

en: Show selected only
id: Tunjukkan yang hanya dipilih

en: The GPX layer contains fields that can be converted to OSM tags. How would you like to proceed?
id: Lapisan GPX mengandung data yang dapat diubah menjadi tag OSM. Anda ingin lanjut?

en: Convert all fields
id: Ubah semua isian

en: Only convert the following fields:
id: Ubah isian yang ini saja:

en: Do not convert any fields
id: Jangan ubah isian apapun

en: Convert
id: Ubah

en: Convert and remember selection
id: Ubah dan ingat pilihan

en: Convert to data layer
id: Ubah ke lapisan data

en: <html>Upload of unprocessed GPS data as map data is considered harmful.<br>If you want to upload traces, look here:</html>
id: <html>uUpload data GPS yang belum diolah sebagai data peta dianggap berbahaya.<br>Jika Anda ingin meng-upload track, lihat di sini:</ html>

en: Would you like to simplify the ways in the converted layer?
id: Anda ingin menyederhanakan garis di lapisan yang diubah?

en: Customize track drawing
id: Mengcustom Gambar trek

en: From
id: Dari

en: To
id: Untuk

en: No timestamp
id: Tidak ada timestamp

en: Select to download OSM data.
id: Pilih untuk mendownload data OSM.

en: Select to download GPS traces.
id: Pilih untuk mengunduh jejak GPS.

en: Download everything within:
id: Download semua sejauh:

en: meters
id: meter

en: Maximum area per request:
id: Area maksimal per permintaan:

en: Download near:
id: Download yang terdekat:

en: track only
id: jalur saja

en: waypoints only
id: waypoint saja

en: track and waypoints
id: jalur dan titik

en: Click to download
id: Klik untuk mendownload

en: Click to download into a new data layer
id: Klik untuk mengunduh ke lapisan data baru

en: Click to cancel
id: Klik untuk membatalkan

en: Download from OSM along this track
id: Download dari OSM sepanjang track ini

en: Precache imagery tiles along this track
id: Precache indeks citra di sepanjang jalur ini

en: Please select the imagery layer.
id: Pilih lapisan citra.

en: Select imagery layer
id: Pilih lapisan citra satelit

en: There are no imagery layers.
id: Tidak ada lapisan citra.

en: No imagery layers
id: Tidak ada lapisan citra satelit

en: Error while parsing {0}
id: Ada kesalahan saat memproses {0}

en: Could not read "{0}"
id: Tidak dapat membaca "{0}"

en: gps point
id: titik gps

en: 1 - Fixed
id: 1 - Tetap

en: 2 - Float
id: 2 - Mengambang

en: 3 - Reserved
id: 3 - Khusus

en: 5 - Single
id: 5 - Tunggal

en: None
id: Tidak ada

en: Float RTK
id: RTK Mengambang

en: Estimated
id: Kira-kira

en: Simulated
id: Simulasi

en: Quality
id: Kualitas

en: GPS fix value
id: Nilai tetap GPS

en: GPS Ref-ID
id: Ref-ID GPS

en: Track date
id: Tanggal track

en: Direction [°]
id: Arah [*]

en: Velocity [{0}]
id: Laju [{0}]

en: GPS ref ID
id: ID ref GPS

en: Audio files (*.wav, *.mp3, *.aac, *.aif, *.aiff)
id: File audio (*.wav, *.mp3, *.aac, *.aif, *.aiff)

en: Import Audio
id: Impor Audio

en: <html>The data in the GPX layer ''{0}'' has been downloaded from the server.<br>Because its way points do not include a timestamp we cannot correlate them with audio data.</html>
id: <html> Data dalam layer GPX'' {0}'' telah didownload dari server.<br>Karena titik jalan tidak termasuk timestamp kita tidak dapat menghubungkan mereka dengan data audio.</html>

en: Import not possible
id: Impor tidak memungkinkan

en: Audio markers from {0}
id: Penanda audio dari {0}

en: No GPX track available in layer to associate audio with.
id: Lapisan ini tidak mengandung jalur GPX yang bisa ditautkan dengan suara.

en: Some waypoints with timestamps from before the start of the track or after the end were omitted or moved to the start.
id: Beberapa waypoint dengan catatan waktu dari sebelum menjalankan track atau setelah akhir dihilangkan atau dipindahkan ke awal.

en: Some waypoints which were too far from the track to sensibly estimate their time were omitted.
id: Beberapa waypoints yang dimana terlalu jauh dari trek memperkirakan waktu yang dihilangkan.

en: Import images
id: Impor gambar

en: <html>The data in the GPX layer ''{0}'' has been downloaded from the server.<br>Because its way points do not include a timestamp we cannot correlate them with images.</html>
id: <html> Data dalam layer GPX'' {0}'' telah didownload dari server.<br>Karena titik jalan tidak termasuk timestamp kita tidak dapat menghubungkan mereka dengan citra.</html>

en: Markers From Named Points
id: Penanda dari nama point/titik

en: Named Trackpoints from {0}
id: Nama titik trek dari {0}

en: Auto load tiles
id: Memuat indeks otomatis

en: Auto zoom
id: Perbesar otomatis

en: Decrease zoom
id: Menurunkan perbesaran

en: Flush tile cache
id: Buang cache tile

en: Increase zoom
id: Meningkatkan perbesaran

en: Load all tiles
id: Memuat semua tile

en: Load all error tiles
id: Memuat semua kesalahan tile

en: Convert to OSM Data
id: Ubah ke data OSM

en: Toggle layer {0}
id: Aktifkan lapisan {0}

en: Show errors
id: Tunjukkan kesalahan

en: Layer name
id: Nama layer

en: Projection
id: Proyeksi

en: Matrix set identifier
id: Pengidentifikasi set matrix

en: Filter layers:
id: Saring layer:

en: Change resolution
id: Mengubah resolusi

en: Zoom to native resolution
id: Memperbesar resolusi asal

en: Malformed URI: {0}
id: URI rusak: {0}

en: IO Exception: {0}
    {1}
id: Pengecualian IO: {0} {1}

en: gps marker
id: penanda GPS

en: marker | markers
id[0]: penanda

en: {0} consists of {1} marker | {0} consists of {1} markers
id[0]: {0} terdiri dari penanda {1}

en: No existing audio markers in this layer to offset from.
id: Lapisan ini tidak mengandung penanda suara yang bisa digeser.

en: Show Text/Icons
id: Tampilkan teks/icon

en: Toggle visible state of the marker text and icons.
id: Kotak penanda teks dan icon terlihat.

en: Synchronize Audio
id: Sinkronisasi Audio

en: You need to pause audio at the moment when you hear your synchronization cue.
id: Anda perlu audio yang dapat berhenti pada waktu tertentu ketika Anda mendengarkan isyarat sinkronisasi Anda.

en: Audio synchronized at point {0}.
id: Sinkronisasi Audio pada titik {0}.

en: Unable to synchronize in layer being played.
id: Gagal melakukan sinkronisasi di lapisan yang sedang diputar.

en: Make Audio Marker at Play Head
id: Membuat penanda audio pada play head

en: You need to have paused audio at the point on the track where you want the marker.
id: Anda perlu memberhentikan audio pada titik didalam jalur dimana Anda ingin menandakannya.

en: You need to drag the play head near to the GPX track whose associated sound track you were playing (after the first marker).
id: Anda perlu untuk menyeret in dekat judul ke trek GPX yang terkait sound track yang anda mainkan (setelah penanda pertama).

en: You need to SHIFT-drag the play head onto an audio marker or onto the track point where you want to synchronize.
id: Anda perlu SHIFT-geser judul ke sebuah penanda audio atau ke titik trek di mana Anda ingin melakukan sinkronisasi.

en: Unable to create new audio marker.
id: Gagal membuat penanda suara baru.

en: There was an error while trying to display the URL for this marker
id: Ada kesalahan ketika mencoba untuk menampilkan URL untuk penanda ini

en: (URL was:
id: (URL adalah:

en: Select the map painting styles
id: Pilih desain peta

en: Rendering {0} to {1}
id: Mengubah {0} ke {1}

en: Error - file not found: ''{0}''
id: Error - file tidak ditemukan; "{0}"

en: Expected integer number for option {0}, but got ''{1}''
id: Mengharapkan angka integer untuk opsi {0}, tapi mendapatkan "{1}"

en: Expected integer number >= 0 for option {0}, but got ''{1}''
id: Mengharapkan angka integer >= 0 untuk opsi {0}, tapi mendapatkan "{1}"

en: Unable to parse {0} parameter: {1}
id: Tidak bisa mengurai {0} parameter: {1}

en: Expected key and value, separated by '':'' character for option {0}, but got ''{1}''
id: Mengharapkan key dan value, dipisah oleh karakter ":" untuk opsi {0}, tetapi mendapatkan "{1}"

en: Expected floating point number for option {0}, but got ''{1}''
id: Mengharapkan angka desimal untuk opsi {0}, tetapi mendapatkan "{1}"

en: Expected two coordinates, separated by comma, for option {0}, but got ''{1}''
id: Mengharapkan dua koordinat, dipisahkan oleh koma, untuk opsi {0}, tetapi mendapatkan "{1}"

en: In option {0}: {1}
id: Dalam opsi {0}: {1}

en: Expected floating point number > 0 for option {0}, but got ''{1}''
id: Mengharapkan angka desimal > 0 untuk opsi {0}, tetapi mendapatkan "{1}"

en: Expected integer number > 0 for option {0}, but got ''{1}''
id: Mengharapkan angka integer > 0 untuk opsi {0}, tetapi mendapatkan "{1}"

en: Renders data and saves the result to an image file.
id: Lakukan render data dan simpan hasilnya pada sebuah file gambar.

en: Input data file name (.osm)
id: Masukkan nama file data (.osm)

en: Output image file name (.png); defaults to ''{0}''
id: Keluaran nama file gambar (.png); otomatis ke "{0}"

en: Style file to use for rendering (.mapcss or .zip)
id: Berkas style  yang digunakan untuk rendering (.mapcss atau .zip)

en: This option can be repeated to load multiple styles.
id: Opsi ini dapat diulang untuk memuat banyak style.

en: Style setting (in JOSM accessible in the style list dialog right click menu)
id: Pengaturan style (pada JOSM dapat diakses pada klik kanan menu list dialog)

en: Applies to the last style loaded with the {0} option.
id: Diterapkan untuk style teakhir yang dimunculkan dengan opsi {0}

en: Select zoom level to render. (integer value, 0=entire earth, 18=street level)
id: Pilih level perbesaran untuk proses render. (nilai integer, 0=seluruh bumi, 18=level jalan)

en: Select the map scale
id: Pilih skala peta

en: A value of 10000 denotes a scale of 1:10000 (1 cm on the map equals 100 m on the ground; display resolution: 96 dpi)
id: Nilai dari 10000 diambil dari skala 1:10000 (1 cm pada peta sama seperti 100 m di lapangan; resolusi tampilan: 96 dpi)

en: Options {0} and {1} are mutually exclusive.
id: Opsi {0} dan {1} sama-sama eksklusif.

en: Area to render, default value is ''{0}''
id: Area untuk di render, nilai pengaturan bawaan adalah "{0}"

en: With keyword ''{0}'', the downloaded area in the .osm input file will be used (if recorded).
id: Dengan kata kunci "{0}", area yang didownload di .osm akan digunakan (jika direkam).

en: Specify bottom left corner of the rendering area
id: Tentukan pojok sebelah kiri bawah untuk render area

en: Used in combination with width and height options to determine the area to render.
id: Digunakan berbarengan dengan opsi lebar dan tinggi untuk menentukan area yang akan dirender.

en: Width of the rendered area, in meter
id: Lebar area yang diberikan, dalam meter

en: Height of the rendered area, in meter
id: Ketinggian area yang diberikan, dalam meter

en: Width of the target image, in pixel
id: Lebar dari target gambar, dalam pixel

en: Height of the target image, in pixel
id: Panjang dari target gambar, dalam pixel

en: Projection to use, default value ''{0}'' (web-Mercator)
id: Proyeksi yang digunakan, nilai standar "{0}" (web-Mercator)

en: Maximum image width/height in pixel (''{0}'' means no limit), default value: {1}
id: Lebar/Tinggi gambar maksimal dalam piksel ("{0}" artinya tanpa batas), nilai bawaan: {1}

en: To specify the rendered area and scale, the options can be combined in various ways
id: Untuk menentukan area render dan skala, opsi bisa dikombinasikan dengan berbagai macam cara

en: If neither ''{0}'' nor ''{1}'' is given, the default value {2} takes effect and the bounds of the download area in the .osm input file are used.
id: Jika bukan "{0}" atau "{1}" diberikan, nilai bawaan {2} akan diberikan dan garis batas area pengunduh di file input .osm akan digunakan.

en: Argument {0} given, but scale cannot be determined from remaining arguments
id: Argumen {0} yang diberikan, tapi skala tidak dapat ditentukan dari argumen-argumen yang tersisa

en: Argument {0} given, expected {1} or {2}
id: Argumen {0} yang diberikan, diharapkan {1} atau {2}

en: {0} mode, but no bounds found in osm data input file
id: {0} mode, tapi tak ada batas ditemukan pada masukan file osm

en: Unable to determine scale, one of the options {0}, {1}, {2} or {3} expected
id: Tidak dapat menentukan skala, salah satu dari opsi {0}, {1}, {2} atau {3} diharapkan

en: In .osm data file ''{0}'' -
id: Pada file data .osm ''{0}'' -

en: Image dimensions ({0}x{1}) exceeds maximum image size {2} (use option {3} to change limit)
id: Dimensi gambar ({0}x{1}) melebihi batas ukuran maksimum {2} (gunakan opsi {3} untuk merubah limit)

en: Style setting not found: ''{0}''
id: Pengaturan gaya tidak ditemukan :"{0}"

en: Toggle all settings
id: Aktifkan semua setelan

en: There was an error when loading this style. Select ''Info'' from the right click menu for details. | There were {0} errors when loading this style. Select ''Info'' from the right click menu for details.
id[0]: Disana terjadi kesalahan {0} ketika memuat model ini. Pilih "Info" dari klik kanan menu untuk detail.

en: loading style ''{0}''...
id: memuat desain "{0}"...

en: Failed to index validator rules. Error was: {0}
id: Gagal mengindeks aturan validator: Kesalahan: {0}

en: Failed to load Mappaint styles from ''{0}''. Exception was: {1}
id: Gagal memuat gaya gambar peta dari "{0}". Pengecualian: {1}

en: Failed to parse Mappaint styles from ''{0}''. Error was: {1}
id: Gagal untuk membuka Mappaint styles dari "{0}". Kesalahannya adalah: {1}

en: Unable to replace argument {0} in {1}: {2}
id: Tidak dapat mengganti argumen {0} pada {1}: {2}

en: Failed to locate image ''{0}''
id: Gagal untuk menemukan gambar "{0}"

en: Save Access Token in preferences
id: Simpan akses token di preferensi

en: Access Token Key:
id: Akses Kunci Token:

en: Access Token Secret:
id: Akses Rahasia Token:

en: <html>Select to save the Access Token in the JOSM preferences.<br>Unselect to use the Access Token in this JOSM session only.</html>
id: <html> Pilih untuk menyimpan Token Access dalam preferensi JOSM. Unselect <br> untuk menggunakan Access Token dalam sesi JOSM saja.</html>

en: Use default settings
id: Gunakan setelan bawaan

en: Client ID:
id: ID Klien:

en: Client Secret:
id: Rahasia Klien:

en: Redirect URL:
id: URL Pengalihan:

en: Access Token URL:
id: URL Token Akses:

en: Authorize URL:
id: URL Otorisasi:

en: Click to reset the OAuth settings to default values
id: Klik untuk mengatur ulang pengaturan ke nilai standar OAuth

en: Click to abort resetting to the OAuth default values
id: Klik untuk membatalkan ulang nilai standar OAuth

en: <html>JOSM is about to reset the OAuth settings to default values.<br>The current custom settings are not saved.</html>
id: <html>JOSM untuk mengatur ulang pengaturan ke nilai standar OAuth.<br>Pengaturan ubahan saat ini tidak disimpan.</html>

en: Overwrite custom OAuth settings?
id: Menimpa ubahan pengaturan OAuth?

en: Fully automatic
id: Sepenuhnya otomatis

en: Semi-automatic
id: Semi-otomatis

en: <html>Run a fully automatic procedure to get an access token from the OSM website.<br>JOSM accesses the OSM website on behalf of the JOSM user and fully<br>automatically authorizes the user and retrieves an Access Token.</html>
id: <html>Jalankan prosedur yang sepenuhnya otomatis untuk mendapatkan akses token dari situs OSM.<br>JOSM mengakses situs OSM atas nama pengguna JOSM dan sepenuhnya <br> otomatis kewenangan pengguna dan mengambil sebuah akses Token.</html >

en: <html>Run a semi-automatic procedure to get an access token from the OSM website.<br>JOSM submits the standards OAuth requests to get a Request Token and an<br>Access Token. It dispatches the user to the OSM website in an external browser<br>to authenticate itself and to accept the request token submitted by JOSM.</html>
id: <html>Jalankan prosedur semi-otomatis untuk mendapatkan akses token dari situs OSM.<br>JOSM menyampaikan permintaan standar OAuth untuk mendapatkan Token Permintaan dan<br>Akses token Ini mengirimkan pengguna ke situs OSM dalam browser eksternal<br>untuk mengotentikasi sendiri dan menerima token permintaan telah dikirim JOSM.</html>

en: <html>Enter an Access Token manually if it was generated and retrieved outside<br>of JOSM.</html>
id: <html> Masukkan Token Access manual jika itu dihasilkan dan diambil di luar<br>JOSM.</html>

en: Please enter your OSM user name and password. The password will <strong>not</strong> be saved in clear text in the JOSM preferences and it will be submitted to the OSM server <strong>only once</strong>. Subsequent data upload requests don''t use your password any more.
id: Silakan masukkan nama pengguna dan password OSM anda. Password akan <strong>tidak</strong> disimpan dalam bentuk teks dalam preferensi JOSM dan akan dimasukkan kedalam server OSM <stron> hanya sekali </strong>. Data selanjutnya meng-upload permintaan tidak akan menggunakan password Anda lagi.

en: Password:
id: Kata sandi:

en: Granted rights
id: Diberi hak

en: Advanced OAuth properties
id: Properti OAuth lanjutan

en: Accept Access Token
id: Menerima akses bukti

en: <html>You have successfully retrieved an OAuth Access Token from the OSM website. Click on <strong>{0}</strong> to accept the token. JOSM will use it in subsequent requests to gain access to the OSM API.</html>
id: <html>Anda telah berhasil mengambil Token Akses OAuth dari situs OSM. Klik pada <strong> {0} </ strong> untuk menerima token. JOSM akan menggunakannya dalam permintaan berikutnya untuk mendapatkan akses ke API OSM.</html>

en: Authorize now
id: Mengizinkan sekarang

en: Click to redirect you to the authorization form on the JOSM web site
id: Klik untuk mengarahkan Anda ke formulir otorisasi pada situs web JOSM

en: Back
id: Kembali

en: Run the automatic authorization steps again
id: Jalankan kembali langkah-langkah otorisasi otomatis

en: Test Access Token
id: Menguji Akses Token

en: Authorize JOSM to access the OSM API
id: Otorisasi JOSM untuk mengakses API OSM

en: <html>The automatic process for retrieving an OAuth Access Token<br>from the OSM server failed.<br><br>Please try again or choose another kind of authorization process,<br>i.e. semi-automatic or manual authorization.</html>
id: <html>Proses otomatis untuk mengambil Token Akses OAuth<br>dari server OSM gagal.<br><br>Silakan coba lagi atau pilih proses otorisasi yang lain:<br>otorisasi semi-otomatis atau manual.</html>

en: OAuth authorization failed
id: Otorisasi OAuth gagal

en: <html>The automatic process for retrieving an OAuth Access Token<br>from the OSM server failed because JOSM was not able to build<br>a valid login URL from the OAuth Authorize Endpoint URL ''{0}''.<br><br>Please check your advanced setting and try again.</html>
id: <html> Proses otomatis untuk mengambil suatu Akses Token OAuth<br>dari server OSM gagal karena JOSM tidak mampu membangun<br>URL login yang valid dari OAuth yang Otorisasi URL Endpoint ''{0}'' <br><br> Silakan periksa pengaturan canggih Anda dan coba lagi. </ html>

en: Please enter an OAuth Access Token which is authorized to access the OSM server ''{0}''.
id: Silakan masukkan Token Akses OAuth yang berwenang untuk mengakses server OSM ''{0}''.

en: Access Token
id: Akses Token

en: Advanced OAuth parameters
id: Parameter OAuth lanjutan

en: Enter the OAuth Access Token
id: Masuk ke Akses Toke OAuth

en: Enter advanced OAuth properties
id: Masuk ke Properti OAuth lanjutan

en: <html><body>Please enter an OAuth Access Token which is authorized to access the OSM server ''{0}''.</body></html>
id: <html> <body>Silakan masukkan Token Akses OAuth yang berwenang untuk mengakses server OSM ''{0}''.</body></html>

en: Please enter an Access Token Key
id: Silakan masukkan Kunci Akses Token

en: The Access Token Key must not be empty. Please enter an Access Token Key
id: Kunci Akses Token tidak boleh kosong. Tolong masukkan sebuah Kunci Akses Token

en: Click to test the Access Token
id: Klik untuk menguji Akses Token

en: Authentication failed, please check browser for details.
id: Pemeriksaan gagal. Lihat peramban untuk info lebih lanjut.

en: OAuth Authentication Failed
id: Pemeriksaan OAuth Gagal

en: With OAuth you grant JOSM the right to upload map data and GPS tracks on your behalf (<a href="{0}">more info...</a>).
id: Dengan OAuth Anda memberikan JOSM hak untuk meng-upload data peta dan trek GPS atas nama Anda (<a href="{0}">more info...</a>).

en: <strong>Warning:</strong> Since you are using not the default OSM API, make sure to set an OAuth consumer key and secret in the <i>Advanced OAuth parameters</i>.
id: <strong>Peringatan:</strong> Karena Anda tidak menggunakan OSM API bawaan, pastikan atur OAuth consumer key and secret pada <i>Advanced OAuth parameters</i>.

en: Get an Access Token for ''{0}''
id: Dapatkan sebuah Akses Token untuk ''{0}''

en: Close the dialog and cancel authorization
id: Tutup dialog dan batalkan perizinan

en: Close the dialog and accept the Access Token
id: Tutup dialog dan setujui Akses Token

en: Allow to upload map data
id: Mengijinkan untuk meng-upload data peta

en: Select to grant JOSM the right to upload map data on your behalf
id: Pilih untuk memberikan JOSM hak untuk meng-upload data peta atas nama Anda

en: Allow to upload GPS traces
id: Biarkan untuk meng-upload jejak GPS

en: Select to grant JOSM the right to upload GPS traces on your behalf
id: Pilih untuk memberikan JOSM hak untuk meng-upload jejak GPS sesuai kepentingan anda

en: Allow to download your private GPS traces
id: Mengijinkan untuk mendownload data GPS pribadi anda

en: Select to grant JOSM the right to download your private GPS traces into JOSM layers
id: Pilih untuk memberikan JOSM hak untuk mendownload data GPS pribadi anda ke dalam layer JOSM

en: Allow to read your preferences
id: Memungkinkan untuk membaca pengaturan Anda

en: Select to grant JOSM the right to read your server preferences
id: Memilih untuk memberikan JOSM hak membaca server pengaturan Anda

en: Allow to write your preferences
id: Mengizinkan untuk menulis pengaturan Anda

en: Select to grant JOSM the right to write your server preferences
id: Memilih untuk memberikan JOSm hak menulis server pengaturan Anda

en: Allow modifications of notes
id: Memperbolehkan perubahan catatan

en: Select to grant JOSM the right to modify notes on your behalf
id: Pilih untuk memberikan JOSM hak untuk memodifikasi catatan atas nama Anda

en: Testing OAuth Access Token
id: Mencoba OAuth Akses Token

en: Retrieving user details with Access Token Key ''{0}'' was rejected.
id: Mengambil rincian pengguna dengan kunci Access Token ''{0}'' ditolak.

en: Retrieving user details with Access Token Key ''{0}'' was forbidden.
id: Mengambil rincian pengguna dengan kunci Access Token ''{0}'' dilarang.

en: <html>Successfully used the Access Token ''{0}'' to<br>access the OSM server at ''{1}''.<br>You are accessing the OSM server as user ''{2}'' with id ''{3}''.</html>
id: <html> Berhasil menggunakan Token Access ''{0}'' akses <br> server OSM di ''{1}'' <br>Anda mengakses server OSM sebagai pengguna. ''{2}'' dengan id'' {3}''.</html>

en: Success
id: Berhasil

en: <html>Failed to access the OSM server ''{0}''<br>with the Access Token ''{1}''.<br>The server rejected the Access Token as unauthorized. You will not<br>be able to access any protected resource on this server using this token.</html>
id: <html>Gagal untuk mengakses server OSM ''{0}''<br>dengan Token Access ''{1}''.<br>Server menolak Token Access sebagai tidak sah.. Anda tidak akan <br> dapat mengakses sumber daya yang dilindungi di server ini menggunakan token ini.</html>

en: Test failed
id: Tes gagal

en: <html>The Access Token ''{1}'' is known to the OSM server ''{0}''.<br>The test to retrieve the user details for this token failed, though.<br>Depending on what rights are granted to this token you may nevertheless use it<br>to upload data, upload GPS traces, and/or access other protected resources.</html>
id: <html> The Token Access ''{1}'' dikenal ke server OSM ''{0}''.<br>Tes untuk mengambil rincian pengguna untuk token ini gagal, meskipun.<br>Tergantung pada apa hak diberikan kepada token ini Anda tetap dapat menggunakannya<br>untuk meng-upload data, meng-upload jejak GPS, dan / atau mengakses sumber daya yang dilindungi lainnya.</html>

en: Token allows restricted access
id: Token membiarkan akses terbatas

en: <html>Failed to retrieve information about the current user from the OSM server ''{0}''.<br>This is probably not a problem caused by the tested Access Token, but<br>rather a problem with the server configuration. Carefully check the server<br>URL and your Internet connection.</html>
id: <html>Gagal mengambil informasi tentang pengguna saat ini dari server OSM ''{0}''.<br>Ini mungkin bukan masalah yang disebabkan oleh Akses Token yang diuji, namun<br>agak masalah dengan konfigurasi server . Hati-hati memeriksa URL server<br>dan koneksi Internet Anda.</html>

en: <html>Failed to sign the request for the OSM server ''{0}'' with the token ''{1}''.<br>The token ist probably invalid.</html>
id: <html>Gagal untuk menandatangani permintaan untuk server OSM ''{0}'' dengan token ''{1}''.<br>ist Token mungkin tidak valid.</html>

en: <html>The test failed because the server responded with an internal error.<br>JOSM could not decide whether the token is valid. Please try again later.</html>
id: <html>Tes gagal karena server menanggapi dengan kesalahan internal.<br> JOSM tidak bisa memutuskan apakah token valid. Silakan coba lagi nanti.</html>

en: Retrieving user info...
id: Mengambil info pengguna...

en: Close the preferences dialog and discard preference updates
id: Keluar dari dialog preferensi dan abaikan update preferensi

en: Save the preferences and close the dialog
id: Simpan preferensi dan tutup kotak ini

en: You have to restart JOSM for some settings to take effect.
id: Anda perllu buka ulang JOSM agar perubahan setelan bisa diterapkan.

en: Would you like to restart now?
id: Apakah Anda ingin memulai ulang sekarang?

en: Download plugins
id: Download plugin

en: Icon paths:
id: Direktori ikon:

en: Name (optional):
id: Nama (opsional):

en: active
id: aktif

en: Map paint style file (*.xml, *.mapcss, *.zip)
id: File bentuk peta cat (*.xml, *.mapcss, *.zip)

en: Preset definition file (*.xml, *.zip)
id: File definisi Preset

en: Tag checker rule (*.validator.mapcss, *.zip)
id: Aturan pemeriksa tag (*.validator.mapcss, *.zip)

en: Edit source entry:
id: Edit entri sumber:

en: Entry ''{0}'' requires JOSM Version {1}. (Currently running: {2})
id: Masuknya ''{0}'' membutuhkan JOSM Versi {1}. (Saat proses: {2})

en: Continue anyway
id: Tetap lanjutkan

en: Cancel and return to the previous dialog
id: Batal dan kembali ke dialog sebelumnya

en: Ignore warning and install style anyway
id: Abaikan peringatan dan tetap menginstal style

en: Some entries have unmet dependencies:
id: Beberapa entri memiliki dependensi yang belum terpenuhi:

en: Reset to default
id: Reset ke setelan awal

en: Add a new icon path
id: Tambahkan ikon jalur baru

en: Remove the selected icon paths
id: Lepaskan jalur ikon yang dipilih

en: Edit the selected icon path
id: Edit jalur ikon yang dipilih

en: External resource entry: Active
id: Entri sumber luar: Aktif

en: External resource entry: Inactive
id: Entri sumber luar: Nonaktif

en: Remove from toolbar
id: Hapus dari toolbar

en: Configure toolbar
id: Konfigurasi toolbar

en: Do not hide toolbar and menu
id: Jangan sembunyikan toolbar dan menu

en: Actions
id: Tindakan

en: Customize the elements on the toolbar.
id: Sesuaikan elemen pada toolbar.

en: Separator
id: Pemisah

en: Available
id: Tersedia

en: Action parameters
id: Tindakan parameter

en: Parameter name
id: Nama parameter

en: Parameter value
id: Nilai Parameter

en: Toolbar action without name: {0}
id: Tindakan toolbar dengan nama: {0}

en: Strange toolbar value: {0}
id: Nilai toolbar aneh: {0}

en: Toolbar action {0} overwritten: {1} gets {2}
id: Tindakan toolbar {0} ditampal: {1} mendapatkan {2}

en: Registered toolbar action without name: {0}
id: Terdaftar tindakan toolbar tanpa nama: {0}

en: Registered toolbar action {0} overwritten: {1} gets {2}
id: Aksi toolbar terdaftar {0} bertampal: {1} mendapat {2}

en: add entry
id: tambahkan entri

en: Remove the selected entry
id: Hapus masukan yang terpilih

en: Edit boundaries
id: Edit batas

en: Internal JOSM boundaries
id: Batas JOSM internal

en: Reset preferences
id: Atur ulang pengaturan

en: You are about to clear all preferences to their default values<br />All your settings will be deleted: plugins, imagery, filters, toolbar buttons, keyboard, etc. <br />Are you sure you want to continue?
id: Anda ingin menghapus semua pengaturan ke pengaturan awal<br />Semua pengaturan anda akan dihapus: plugin, citra, filter, tombol toolbar, keyboard, dll. <br />Apa anda yakin ingin melanjutkan?

en: Advanced Preferences
id: Preferensi lanjutan

en: Setting Preference entries directly. Use with caution!
id: Pengaturan Preferensi entri secara langsung. Gunakan dengan hati-hati!

en: Read from file
id: Baca dari berkas

en: Export selected items
id: Ekspor item yang dipilih

en: JOSM custom settings files (*.xml)
id: JOSM pengaturan file (*.xml)

en: Please select some preference keys not marked as default
id: Harap pilih tombol pengaturan beberapa tidak ditandai sebagai standar

en: Export preferences keys to JOSM customization file
id: Ekspor tombol pengaturan ke berkas JOSM yang diatur

en: What to do with preference lists when this file is to be imported?
id: Apa yang harus dilakukan dengan daftar pengaturan ketika berkas ini harus diimpor?

en: Append preferences from file to existing values
id: Menambahkan pengaturan dari berkas ke nilai-nilai yang ada

en: Replace existing values
id: Mengganti nilai yang ada

en: Open JOSM customization file
id: Buka JOSM kostumisasi file

en: Import log
id: Impor log

en: <html>Here is file import summary. <br/>You can reject preferences changes by pressing "Cancel" in preferences dialog <br/>To activate some changes JOSM restart may be needed.</html>
id: <html>Ini adalah berkas ringkasan import. <br/>Anda dapat menolak perubahan pengaturan dengan menekan "Cancel" pada kotak dialog pengaturan <br/>Untuk aktivasi beberapa perubahan restart JOSM Anda.</html>

en: color
id: warna

en: imagery
id: citra

en: Load profile
id: Memuat profil

en: Save {0} profile
id: Menyimpan {0} profil

en: All the preferences of this group are default, nothing to save
id: Semua pengaturan di grup ini adalah pengaturan awal, tidak ada yang disimpan

en: Choose profile file
id: Pilih file profile

en: Change list setting
id: Mengganti daftar pengaturan

en: Change list of lists setting
id: Ubah daftar dari pengaturan daftar

en: Change list of maps setting
id: Ubah daftar setelan peta

en: Entry {0}
id: Entri {0}

en: Select Setting Type:
id: Pilih Jenis Pengaturan:

en: Simple
id: Simpel

en: List
id: Daftar

en: List of lists
id: Daftar dari daftar

en: List of maps
id: Daftar peta

en: Add setting
id: Tambah setelan

en: Advanced Background: Changed
id: Latar Belakang lanjutan: Diubah

en: Advanced Background: NonDefault
id: Latarbelakang lanjutan: NonDefault

en: Current value is default.
id: Nilai saat ini standar.

en: Default value is ''{0}''.
id: Nilai standar adalah "{0}".

en: Default value currently unknown (setting has not been used yet).
id: Standar nilai saat ini belum diketahui (pengaturan belum digunakan).

en: Change string setting
id: Ubah pengaturan string

en: Audio
id: Suara

en: Settings for the audio player and audio markers.
id: Pengaturan untuk pemutar audio dan penanda audio.

en: Display the Audio menu.
id: Tampilkan menu Suara.

en: Label audio (and image and web) markers.
id: Label penanda audio (dan gambar dan web)

en: Display live audio trace.
id: Tampilkan tanda suara yang ada.

en: Explicit waypoints with valid timestamps.
id: Titik garis eksplisit dengan data waktu yang benar.

en: Explicit waypoints with time estimated from track position.
id: Waypoint eksplisit dengan waktu yang diperkirakan dari posisi track.

en: Named trackpoints.
id: Titik jalur yang diberi nama.

en: Modified times (time stamps) of audio files.
id: Modifikasi waktu (label waktu) dari file audio.

en: Start of track (will always do this if no other markers available).
id: Memulai jalur (akan selalu melakukan ini jika tidak ada penanda lain yang tersedia)

en: Show or hide the audio menu entry on the main menu bar.
id: Tampilkan atau sembunyikan entri menu audio di dalam menu bar utama.

en: Display a moving icon representing the point on the synchronized track where the audio currently playing was recorded.
id: Tampilkan ikon bergerak yang mewakili titik di jalur yang tersinkronisasi di mana audio yang sedang diputar terekam.

en: Put text labels against audio (and image and web) markers as well as their button icons.
id: Letakkan label teks di samping penanda suara (dan gambar dan web) beserta ikon tombolnya.

en: When importing audio, make markers from...
id: Ketika mengimpor audio, membuat penanda dari...

en: When importing audio, apply it to any waypoints in the GPX layer.
id: Ketika mengimpor suara, letakkan di semua titik garis di lapisan GPX.

en: Automatically create audio markers from trackpoints (rather than explicit waypoints) with names or descriptions.
id: Secara otomatis membuat penanda audio dari titik trek (ketimbang eksplisit waypoint) dengan nama atau deskripsi.

en: Create audio markers at the position on the track corresponding to the modified time of each audio WAV file imported.
id: Buat penanda-penanda audio pada posisi di trek sesuai dengan waktu yang dimodifikasi dari setiap file WAV audio yang diimpor.

en: The number of seconds to jump forward or back when the relevant button is pressed
id: Jumlah detik untuk melompat maju atau mundur ketika tombol yang terkait ditekan

en: Forward/back time (seconds)
id: Depan/waktu lampau (detik)

en: The amount by which the speed is multiplied for fast forwarding
id: Jumlah dimana kecepatan dikalikan untuk maju dengan cepat

en: Fast forward multiplier
id: Mempercepat multiplier

en: Playback starts this number of seconds before (or after, if negative) the audio track position requested
id: Pemutaran dimulai ini jumlah detik sebelum (atau setelah, jika negatif) posisi track audio yang diminta

en: Lead-in time (seconds)
id: Memimpin dalam waktu (detik)

en: The ratio of voice recorder elapsed time to true elapsed time
id: Rasio waktu perekam suara berlalu ke waktu berlalu benar

en: Voice recorder calibration
id: Kalibrasi perekam suara

en: Colors
id: Warna

en: Change colors used in program dialogs and in map paint styles.
id: Ubah warna yang dipakai di kotak program dan gaya peta.

en: Paint style {0}: {1}
id: Gaya Gambar {0}: {1}

en: Choose
id: Pilih

en: Choose a color for {0}
id: Pilih warna untuk {0}

en: Set all to default
id: Atur semua ke pengaturan awal

en: Colors used by different objects in JOSM.
id: Warna digunakan oleh objek-objek yang berbeda dalam JOSM.

[ctx: gui]
en: Display
id: Tampilan

en: Various settings that influence the visual representation of the whole program.
id: Berbagai pengaturan yang mempengaruhi representasi visual dari seluruh program.

en: Draw Direction Arrows
id: Menggambar arah panah

en: Only on the head of a way.
id: Hanya di awal garis.

en: Draw oneway arrows.
id: Gambar panah satu arah.

en: Draw segment order numbers
id: Menggambar segmen urutan angka

en: Draw segment order numbers on selected way
id: Gambar jumlah order segmen pada garis terpilih

en: Draw virtual nodes in select mode
id: Gambar titik virtual pada pilihan cara

en: Draw inactive layers in other color
id: Gambar layer yang telah aktif di warna lainnya

en: Display discardable keys
id: Tunjukkan key yang bisa dibuang

en: Use auto filters
id: Gunakan penyaringan otomatis

en: Rule
id: Aturan

en: Highlight target ways and nodes
id: Sorot target garis dan titik

en: Draw rubber-band helper line
id: Gambar rubber-band garis penolong

en: Smooth map graphics (antialiasing)
id: Grafik peta yang halus (antialiasing)

en: Smooth map graphics in wireframe mode (antialiasing)
id: Grafik peta halus dalam mode wireframe (antialiasing)

en: Draw only outlines of areas
id: Gambar hanya garis besar dari daerah

en: Hide labels while dragging the map
id: Sembunyikan label saat menggeser peta

en: OSM Data
id: Data OSM

en: Settings that control the drawing of OSM data.
id: Setelan yang mengatur penggambaran data OSM.

en: Draw direction hints for way segments.
id: Gambar petunjuk arah untuk segmen way/garis.

en: Draw arrows in the direction of oneways and other directed features.
id: Gambar panah sesuai arah garis satu arah dan fitur terarah lainnya.

en: Draw the order numbers of all segments within their way.
id: Gambar nomor urutan semua segmen dalam way/garisnya.

en: Draw the boundaries of data loaded from the server.
id: Gambar pembatas data yang termuat dari server.

en: Draw virtual nodes in select mode for easy way modification.
id: Gambar titik virtual pada mode pilihan untuk memudahkan modifikasi garis.

en: Draw the inactive data layers in a different color.
id: Gambar layer data yang tidak aktif dalam warna yang berbeda.

en: Apply antialiasing to the map view resulting in a smoother appearance.
id: Terapkan antialiasing ke tampilan peta sehingga penampilan halus.

en: Apply antialiasing to the map view in wireframe mode resulting in a smoother appearance.
id: Menerapkan antialiasing ke dalam peta dalam mode wireframe yang menghasilkan tampilan yang lebih halus.

en: Highlight target nodes and ways while drawing or selecting
id: Sorot titik dan garis target saat menggambar atau memilih

en: This option suppresses the filling of areas, overriding anything specified in the selected style.
id: Pilihan ini menekan pada pengisian area, mengesampingkan apa yang ditentukan dalam gaya yang dipilih.

en: This option hides the textual labels of OSM objects while dragging the map.
id: Opsi ini menyembunyikan label teks objek OSM saat menggeser peta.

en: Display keys which have been deemed uninteresting to the point that they can be silently removed.
id: Menampilkan kunci yang telah dianggap tidak menarik sampai ke tahap di mana mereka dapat diam-diam dihapus.

en: Display buttons to automatically filter numeric values of a predefined tag
id: Tampilkan tombol-tombol untuk menyaring nilai numerik secara otomatis pada tag yang telah ditentukan

en: Options that affect drawing performance
id: Opsi yang mempengaruhi kinerja gambar

en: Segment drawing options
id: Pilihan menggambar segmen

en: Select and draw mode options
id: Pilihan modus memilih dan menggambar

en: Other options
id: Pilihan lainnya

en: GPS Points
id: Titik-titik GPS

en: Settings that control the drawing of GPS tracks.
id: Setelan yang mengatur penggambaran jejak GPS.

en: Auto
id: Otomatis

[ctx: gpx_field]
en: Name
id: Nama

[ctx: gpx_field]
en: Desc(ription)
id: Deskripsi

en: Everything
id: Semua

en: Name or offset
id: Nama atau offset

en: Custom
id: Ubahan

en: Use global settings
id: Gunakan pengaturan utama

en: All
id: Semua

en: Local files
id: File lokal

en: Force lines if no segments imported
id: Kekuatan garis jika tidak ada segmen yang diimpor

en: Draw large GPS points
id: Menggambar besar titik GPS

en: Draw a circle from value
id: Gambar lingkaran dari nilai

en: Horizontal deviation estimate
id: Perkiraan penyimpangan horizontal

en: Age of correction data
id: Data usia koreksi

en: Velocity (red = slow, green = fast)
id: Kecepatan (merah = lambat, hijau = cepat)

en: Direction (red = west, yellow = north, green = east, blue = south)
id: Arah (merah = barat, kuning = utara, hijau = timur, biru = selatan)

en: Dilution of Position (red = high, green = low, if available)
id: Dilusi dari posisi (merah = tinggi, hijau = rendah, jika tersedia)

en: Quality (RTKLib only, if available)
id: Kualitas (RTKLib saja kalau ada)

en: GPS reference ID
id: ID referensi GPS

en: Heat Map (dark = few, bright = many)
id: Peta Panas (gelap = beberapa, terang = banyak)

en: Single Color (can be customized in the layer manager)
id: Warna Tunggal (dapat diubah di pengelola lapisan)

en: Car
id: Mobil

en: Bicycle
id: Sepeda

en: Foot
id: Pejalan Kaki

[ctx: Heat map]
en: User Normal
id: Pengguna Normal

[ctx: Heat map]
en: Traffic Lights
id: Lampu Lalu Lintas

[ctx: Heat map]
en: Wood
id: Hutan

[ctx: Heat map]
en: Heat
id: Panas

en: Use points instead of lines for heat map
id: Gunakan garis sebagai ganti titik untuk

en: Create markers when reading GPX
id: Buat mark/tanda ketika membaca GPX

en: Fast drawing (looks uglier)
id: Gambar cepat (hasilnya jelek)

en: Dynamic color range based on data limits
id: Rentang warna yang dinamis berdasarkan data batas

en: Smooth GPX graphics (antialiasing)
id: Grafik GPX halus (antiliasing)

en: Draw with Opacity (alpha blending)
id: Gambar dengan adanya transparansi

en: Automatically make a marker layer from any waypoints when opening a GPX layer.
id: Secara otomatis membuat layer penanda dari setiap waypoint saat membuka layer GPX.

en: Draw lines between raw GPS points
id: Gambar garis di antara titik-titik GPS mentah

en: Maximum length (in meters) to draw lines for local files. Set to ''-1'' to draw all lines.
id: Panjang maximum (dalam meter) untuk menggambar file lokal. Pengaturan  ''-1'' untuk menggambar semua garis.

en: Maximum length for local files (meters)
id: Panjang maksimum untuk file lokal (meter)

en: Maximum length (in meters) to draw lines. Set to ''-1'' to draw all lines.
id: Panjang maksimum (dalam meter) untuk menggambar garis. Pengaturan untuk ''-1'' menggambar semua garis.

en: Maximum length (meters)
id: Panjang maximum (meter)

en: Force drawing of lines if the imported data contain no line information.
id: Paksa gambar garis jika data ynag diimpor tidak mengandung informasi garis.

en: Draw direction arrows for lines, connecting GPS points.
id: Gambar panah arah untuk garis yang menghubungkan titik-titik GPS.

en: Draw the direction arrows using table lookups instead of complex math.
id: Gambar panah arah menggunakan pencarian tabel ketimbang hitung-hitungan rumit.

en: Do not draw arrows if they are not at least this distance away from the last one.
id: Jangan menarik anak panah jika mereka memiliki jarak yang jauh dari yang terakhir.

en: Minimum distance (pixels)
id: Jarak minimum (piksel)

en: Source of the circle size
id: Sumber ukuran lingkaran

en: Draw larger dots for the GPS points.
id: Gambar titik yang lebih besar untuk titik GPS.

en: Width of drawn GPX line (0 for default)
id: Lebar jalur GPX ditarik (0 untuk standar)

en: Drawing width of GPX lines
id: Menggambar lebar garis GPX

en: Apply antialiasing to the GPX lines resulting in a smoother appearance.
id: Terapkan antiliasing ke garis GPX agar tampilannya lebih halus.

en: Apply dynamic alpha-blending and adjust width based on zoom level for all GPX lines.
id: Gunakan alpha-blending dinamis dan sesuaikan lebarnya dengan tingkat perbesaran untuk semua garis GPX.

en: All points and track segments will have their own color. Can be customized in Layer Manager.
id: Semua titik dan segmen jalur punya warnanya sendiri. Bisa diubah di Pengelola Lapisan.

en: Colors points and track segments by velocity.
id: Warna titik dan segmen jalur dengan kecepatan.

en: Colors points and track segments by direction.
id: Warna titik dan segmen jalur dengan arah.

en: Colors points and track segments by dilution of position (HDOP). Your capture device needs to log that information.
id: Warna titik dan segmen jalur dengan dilusi dari posisi (HDOP). Perangkat merekam Anda perlu untuk login informasi.

en: Colors points and track segments by RTKLib quality flag (Q). Your capture device needs to log that information.
id: Mewarnai titik dan segmen jalur sesuai kualitas RTKLib (Q). Alat GPS Anda perlu menyimpan informasi tersebut.

en: Colors points and track segments by GPS fix value.
id: Mewarnai titik dan segmen jalur sesuai nilai tetap GPS.

en: Colors points and track segments by GPS reference ID.
id: Mewarnai titik dan segmen jalur sesuai ID referensi GPS.

en: Colors points and track segments by its timestamp.
id: Warna titik dan segmen jalur dari timestamp.

en: Collected points and track segments for a position and displayed as heat map.
id: Titik-titik yang terkumpul dan segmen-segmen trek untuk sebuah posisi dan ditampilkan sebagai heat map.

en: Allows to tune the track coloring for different average speeds.
id: Memungkinkan untuk menyesuaikan pewarnaan trek untuk kecepatan rata-rata yang berbeda.

en: Selects the color schema for heat map.
id: Pilih skema warna untuk peta panas.

en: Track and Point Coloring
id: Pewarnaan Trek dan Titik

en: Overlay gain adjustment
id: Penyesuaian overlay

en: Lower limit of visibility
id: Batas rendah dari visibilitas

en: Adjust the gain of overlay blending.
id: Atur kenaikan dari campuran overlay.

en: Draw all GPX traces that exceed this threshold.
id: Gambar semua jejak GPX yang melewati batas ini.

en: Render engine uses points with simulated position error instead of lines.
id: Render mesin menggunakan titik dengan simulasi eror titik dibandingkan garis.

en: Colors points and track segments by data limits.
id: Warna titik dan segmen trek dengan batasan data.

en: Waypoint labelling
id: Pelabelan waypoint

en: Audio waypoint labelling
id: Pelabelan waypoint audio

en: Incorrect waypoint label pattern: {0}
id: Salah pola label waypoint: {0}

en: Incorrect pattern
id: Pola yang salah

en: Incorrect audio waypoint label pattern: {0}
id: Salah pola label waypoint audio: {0}

en: Show splash screen at startup
id: Tampilkan splash screen pada startup

en: Show user name in title
id: Tampilkan nama pengguna di judul

en: Show object ID in selection lists
id: Tampilkan objek ID pada daftar pilihan

en: Show object version in selection lists
id: Tampilkan versi objek di daftar pilihan

en: Show node coordinates in selection lists
id: Tampilkan titik koordinat dalam daftar pilihan

en: Show localized name in selection lists
id: Tampilkan penempatan nama pada daftar pilihan

en: Modeless working (Potlatch style)
id: Mode kurang bekerja (model Potlatch)

en: Preview object properties on mouse hover
id: Lihat sekilas properti objek saat mouse ada di atasnya

en: Prefer showing information for selected objects
id: Utamakan informasi objek yang dipilih

en: Dynamic buttons in side menus
id: Tombol dinamis pada sisi menu

en: Display ISO dates
id: Tampilkan tanggal ISO

en: Remember dialog geometries
id: Ingat bentuk kotak

en: Use native file choosers (nicer, but do not support file filters)
id: Gunakan pemilih file asli (lebih baik, tapi tidak mendukung penyaring file)

en: Reverse zoom with mouse wheel
id: Balikkan perbesaran menggunakan roda gulir mouse

en: Intermediate steps between native resolutions
id: Step-step menengah antar resolusi asli

en: Look and Feel
id: Tampilan dan Nuansa

en: Show localized name in selection lists, if available
id: Tampilkan penempatan nama di daftar pilihan, jika tersedia

en: Do not require to switch modes (potlatch style workflow)
id: Tidak perlu pengalihan mode (model alur kerja potlatch)

en: Show tags and relation memberships of objects in the properties dialog when hovering over them with the mouse pointer
id: Tampilkan tag dan anggota relasi objek di kotak properti saat mouse ada di atasnya

en: Always show information for selected objects when something is selected instead of the hovered object
id: Selalu tampilkan informasi objek yang dipilih saat benar-benar diklik

en: Display buttons in right side menus only when mouse is inside the element
id: Tampilan tombol pada sisi kanan menu ketika mouse berada didalam elemen

en: Format dates according to {0}. Today''s date will be displayed as {1} instead of {2}
id: Format tanggal berdasarkan kepada {0}. Tanggal hari ini akan ditampilkan sebagai {1} dan bukan {2}

en: Use file choosers that behave more like native ones. They look nicer but do not support some features like file filters
id: Gunakan pemilih berkas yang cara kerjanya mirip program bawaan. Tampilannya lebih bagus, tapi tidak mendukung beberapa fitur seperti penyaringan berkas

en: Check if you feel opposite direction more convenient
id: Periksa jika Anda merasa arah berlawanan lebih nyaman

en: Divide intervals between native resolution levels to smaller steps if they are much larger than zoom ratio
id: Bagilah interval antara level resolusi asli menjadi tingkat yang lebih kecil apabila perbesaran tersebut lebih besar daripada rasio perbesaran

en: Zoom steps to get double scale
id: Tingkat perbesaran untuk mendapatkan skala dua kali lipat

en: Higher value means more steps needed, therefore zoom steps will be smaller
id: Nilai lebih tinggi artinya lebih banyak tingkat-tingkat yang dibutuhkan, oleh sebab itu langkah-langkah perbesaran akan lebih kecil

en: Language
id: Bahasa

en: Change the language of JOSM.
id: Mengubah bahasa JOSM.

en: Default (Auto determined)
id: Pengaturan awal (Otomatis ditentukan)

en: Add Imagery URL
id: Menambahkan citra satelit URL

en: Is layer properly georeferenced?
id: Apakah layer ini sudah tergeoreferensi dengan benar?

en: seconds
id: detik

en: minutes
id: menit

en: hours
id: jam

en: days
id: hari

en: Minimum cache expiry:
id: Batas waktu minimum cache:

en: Set custom HTTP headers (if needed):
id: Atur header HTTP sendiri (jika dibutuhkan):

en: {0} Make sure OSM has the permission to use this service
id: {0} Pastikan OSM memiliki izin untuk menggunakan layanan ini

en: {0} Enter URL (may be a style sheet url)
id: {0} Masukkan URL (bisa jadi url gaya peta)

en: {0} is replaced by tile zoom level, also supported:<br>offsets to the zoom level: {1} or {2}<br>reversed zoom level: {3}
id: {0}  digantikan oleh tingkat perbesaran, juga didukung:<br>pergeseran ke tingkat pembesaran: {1} atau {2}<br>membalikkan tingkat perbesaran: {3}

en: {0} is replaced by X-coordinate of the tile
id: {0} digantikan oleh X-koordinat dari tile

en: {0} is replaced by Y-coordinate of the tile
id: {0} digantikan oleh Y-koordinat dari tile

en: {0} is replaced by a random selection from the given comma separated list, e.g. {1}
id: {0} digantikan oleh pemilihan yang acak dari pemberikan koma yang terpisah, contoh. {1}

en: {0} Enter maximum zoom (optional)
id: {0} Masukkan perbesaran maksimum (opsional)

en: {0} Edit generated {1} URL (optional)
id: {0} Sunting URL {1} yang dihasilkan (opsional)

en: {0} Enter name for this layer
id: {0} Masukkan nama untuk layer ini

en: {0} Enter URL
id: {0} Masukkan URL

en: {0} is replaced by {1} (Yahoo style Y coordinate)
id: {0} digantikan dengan {1} (Koordinat Y Yahoo Style)

en: {0} is replaced by {1} (OSGeo Tile Map Service Specification style Y coordinate)
id: {0} diubah dengan {1} (OSGeo Tile Map Service Spesifikasi bentuk koordinat Y)

en: Store WMS endpoint only, select layers at usage
id: Simpan titik akhir WMS saja, pilih lapisan yang sedang digunakan

en: Use selected layers as default
id: Gunakan layer yang dipilih sebagai pengaturan bawaan

en: Show bounds
id: Tampilkan batasan

en: {0} Enter GetCapabilities URL
id: {0} Masukkan GetCapabilities URL

en: {0} Get layers
id: {0} Ambil layer

en: {0} Select layers
id: {0} Pilih layer

en: {0} Select image format
id: {0} Masukkan format gambar

en: Show Bounds
id: Tunjukkan batas

en: No bounding box was found for this layer.
id: Kotak batas tidak ditemukan di lapisan ini.

en: Trying WMS urls
id: Mencoba url WMS

en: Set default layer?
id: Atur layer ke pengaturan bawaan?

en: Choose default layer
id: Pilih layer bawaan

en: Error getting layers: {0}
id: Error mengambil layer: {0}

en: You need to get fetch layers
id: Anda butuh mengambil layer

en: Tile cache directory:
id: Direktori indeks cache:

en: Maximum size of disk cache (per imagery) in MB:
id: Ukuran maksimum dari kapasitas cache (per gambar) pada MB:

en: {0} cache, total cache size: {1}
id: {0} singgahan, total ukuran singgahan: {1}

en: Cache name
id: Nama cache

en: Object Count
id: Hitungan Objek

en: Soft
id: Lembut

en: Strong
id: Kuat

en: Sharpen (requires layer re-add):
id: Mempertajam (permintaan layer tambahan kembali):

en: Tiles zoom offset:
id: Pergeseran perbesaran petak peta:

en: Header name
id: Nama header

en: Header value
id: Nilai header

en: Imagery
id: Citra

en: Modify list of imagery layers displayed in the Imagery menu
id: Modifikasi daftar layer citra satelit ditampilkan pada menu citra satelit

en: Common Settings
id: Pengaturan Umum

en: WMS Settings
id: Pengaturan WMS

en: TMS Settings
id: Pengaturan TMS

en: Imagery providers
id: Penyedia citra satelit

en: Offset bookmarks
id: Bookmark offset

en: Cache
id: Singgahan

en: Please select the row to delete.
id: Silahkan pilih baris untuk dihapus.

en: Easting
id: Arah timur

en: Northing
id: Membuat ke arah utara

en: Imagery Background: Default
id: Tampilan belakang citra satelit: Standar

en: Available default entries:
id: Entri standar yang tersedia:

en: Boundaries of selected imagery entries:
id: Batas-batas dari entri gambar terpilih:

en: New default entries can be added in the <a href="{0}">Wiki</a>.
id: Entri-entri pengaturan bawaan baru dapat ditambahkan dalam <a href="{0}">Wiki</a>.

en: Selected entries:
id: Entri yang dipilih:

en: Add a new {0} entry by entering the URL
id: Tambahkan sebuah entri {0} baru dengan memasukkan URL

en: Remove entry
id: Hapus entri

en: Copy selected default entries from the list above into the list below.
id: Salin entri-entri pengaturan bawaan terpilih dari daftar diatas ke daftar di bawah ini.

en: Please select at least one row to copy.
id: Pilih sedikitnya satu baris yang akan disalin.

en: Menu Name
id: Nama Menu

en: Imagery URL
id: Citra Satelit URL

en: Menu Name (Default)
id: Nama Menu (Pengaturan Awal)

en: Imagery URL (Default)
id: Citra Satelit URL (Pengaturan Awal)

en: EULA license URL not available: {0}
id: EULA tidak tersedia lisensi URL: {0}

en: Malformed URL for the EULA licence: {0}
id: URL cacat untuk lisensi EULA: {0}

en: Auto zoom by default:
id: Perbesar otomatis dengan default:

en: Autoload tiles by default:
id: Memuat indeks secara otomatis dengan default:

en: Min. zoom level:
id: Tingkat perbesaran minimall:

en: Max. zoom level:
id: Tingkat perbesaran maksimal:

en: Add to slippymap chooser:
id: Tambhakan ke slippymap pemilih:

en: Maximum concurrent downloads:
id: Maksimum unduh bersamaan:

en: Maximum concurrent downloads per host:
id: Maksimum unggah bersamaan setiap host:

en: Simultaneous connections:
id: Sambungan bersamaan:

en: Tile size:
id: Ukuran tile:

en: Configure whether to create backup files
id: Konfigurasi jika akan membuat file backup

en: Auto save enabled
id: Menyimpan otomatis diaktifkan

en: Auto save interval (seconds)
id: Menyimpan otomatis internal (detik)

en: Default value: {0}
id: Nilai pengaturan awal: {0}

en: Auto saved files per layer
id: Menyimpan otomatis file per layer

en: <i>(Autosave stores the changed data layers in periodic intervals. The backups are saved in JOSM''s preference folder. In case of a crash, JOSM tries to recover the unsaved changes on next start.)</i>
id: <i>(Autosave menyimpan perubahan data layer pada interval periodik. File cadangan disimpan di dalam folder pengaturan JOSM. Dalam kasus kecelakaan, JOSM mencoba memperbaiki perubahan yang tidak tersimpan pada awal berikutnya.)</i>

en: Keep backup files when saving data layers
id: Simpan file backup ketika menyimpan data layer

en: When saving, keep backup files ending with a ~
id: Ketika menyimpan, menyimpan berkas backup berakhir dengan ~

en: <i>(JOSM can keep a backup file when saving data layers. It appends ''~'' to the file name and saves it in the same folder.)</i>
id: <i>(JOSM dapat menyimpan berkas cadangan saat menyimpan layer data. Ini menambahkan ''~'' ke nama berkas dan menyimpannya di dalam folder yang sama.)</i>

en: Notification at each save
id: Notifikasi pada setiap simpan

en: When saving, display a small notification
id: Ketika menyimpan, tampilkan pemberitahuan kecil

en: Adapt the rendering of OSM objects
id: Sesuaikan penggambaran objek OSM

en: Enable built-in icon defaults
id: Aktifkan ikon standar

en: Available styles:
id: Desain yang tersedia:

en: Active styles:
id: Desain aktif:

en: Add a new style by entering filename or URL
id: Menambahkan model baru dengan memasukkan nama file atau URL

en: New style entry:
id: Entri desain baru:

en: Remove the selected styles from the list of active styles
id: Hapus model yang dipilih dari daftar model yang aktif

en: Edit the filename or URL for the selected active style
id: Edit nama berkas atau URL desain aktif yang dipilih

en: Add the selected available styles to the list of active styles
id: Tambah desain menambahkan model yang tersedia ke daftar model yang aktif

en: Reloads the list of available styles from ''{0}''
id: Memuat ulang daftar model yang tersedia dari "{0}"

en: Loading style sources from ''{0}''
id: Memuat model sumber dari "{0}"

en: <html>Failed to load the list of style sources from<br>''{0}''.<br><br>Details (untranslated):<br>{1}</html>
id: <html>Gagal memuat daftar model sumber dari<br>''{0}''.<br><br>Rincian (tidak diterjemahkan):<br>{1}</html>

en: Warning: illegal format of entry in style list ''{0}''. Got ''{1}''
id: Peringatan: format entri di daftar desain ''{0}'' ilegal. Yang didapat ''{1}''

en: Could not read tagging preset source: {0}
id: Tidak bisa membaca sumber tagging preset: {0}

en: Could not read tagging preset source: {0}
    Do you want to keep it?
id: Tidak dapat membaca sumber preset tagging: {0}
    Apakah Anda ingin menyimpannya?

en: <html>Tagging preset source {0} can be loaded but it contains errors. Do you really want to use it?<br><br><table width=600>Error is: [{1}:{2}] {3}</table></html>
id: <html>sumber Tagging preset {0} dapat dimuat tetapi hal itu berisi kesalahan. Apakah Anda yakin ingin menggunakannya?<br><br><table width=600>Kesalahan: [{1}:{2}] {3}</table></html>

en: <html>Unable to parse tagging preset source: {0}. Do you really want to use it?<br><br><table width=400>Error is: [{1}:{2}] {3}</table></html>
id: <html>Tidak dapat memisahkan sumber tagging preset: {0}. Apakah Anda yakin ingin menggunakannya?<br><br><table width=400>Kesalahan: [{1}:{2}] {3}</table></html>

en: <html>Tagging preset source {0} can be loaded but it contains errors. Do you really want to use it?<br><br><table width=600>Error is: {1}</table></html>
id: <html>Sumber tagging preset {0} dapat dimuat tetapi hal ini berisi kesalahan. Apakah Anda yakin ingin menggunakannya?<br><br><table width=600>Kesalahan: {1}</table></html>

en: <html>Unable to parse tagging preset source: {0}. Do you really want to use it?<br><br><table width=600>Error is: {1}</table></html>
id: <html>Tidak dapat mengurai sumber penandaan preset: {0}. Apakah Anda benar-benar ingin menggunakannya<br><br><table width=600> Kesalahan adalah:? {1}</table></html>

en: Tagging Presets
id: Tagging presets

en: Run data validator on user input
id: Jalankan validator data sesuai input pengguna

en: Sort presets menu alphabetically
id: Urutkan menu berdasarkan abjad

en: Available presets:
id: Preset tersedia:

en: Active presets:
id: Preset aktif:

en: Add a new preset by entering filename or URL
id: Menambahkan preset baru dengan memasukkan nama berkas atau URL

en: New preset entry:
id: Entri preset baru:

en: Remove the selected presets from the list of active presets
id: Hapus preset yang dipilih dari daftar preset yang aktif

en: Edit the filename or URL for the selected active preset
id: Edit nama berkas atau URL yang dipilih dari aktif preset

en: Add the selected available presets to the list of active presets
id: Menambahkan preset yang tersedia untuk daftar aktif preset

en: Reloads the list of available presets from ''{0}''
id: Memuat kembali daftar preset yang tersedia dari ''{0}''

en: Loading preset sources from ''{0}''
id: Memuat sumber preset dari ''{0}''

en: <html>Failed to load the list of preset sources from<br>''{0}''.<br><br>Details (untranslated):<br>{1}</html>
id: <html>Gagal untuk memuat daftar dari sumber preset<br>''{0}''.<br><br>Detail (belum diterjemahkan):<br>{1}</html>

en: Warning: illegal format of entry in preset list ''{0}''. Got ''{1}''
id: Peringatan: illegal format dari entri daftar preset ''{0}''. Menjadi ''{1}''

en: Plugin {0} is still required by this plugin: | Plugin {0} is still required by these {1} plugins:
id[0]: Plugin {0} masih diperlukan oleh plugin {1} ini:

en: Plugin bundled with JOSM
id: Plugin digabungkan dengan JOSM

en: Please click on <strong>Download list</strong> to download and display a list of available plugins.
id: Mohon klik<strong>Daftar Download </strong> untuk mendownload dan daftar layar dari plugin yang tersedia.

en: The filter returned no results.
id: Hasil penyaringan menghasilkan data kosong.

en: {0}: Version {1} (local: {2})
id: {0}: Versi {1} (lokal: {2})

en:  (requires: {0})
id:  (membutuhkan: {0})

en: Update plugins
id: Perbarui plugins

en: Configure available plugins.
id: Sesuaikan plugin yang tersedia.

en: The following plugin has been downloaded <strong>successfully</strong>: | The following {0} plugins have been downloaded <strong>successfully</strong>:
id[0]: Plugin berikut {0} telah didownload <strong>dengan sukses</strong>:

en: Downloading the following plugin has <strong>failed</strong>: | Downloading the following {0} plugins has <strong>failed</strong>:
id[0]: Mendownload {0} plugin berikut <strong>gagal</strong>:

en: <br>Error message(untranslated): {0}
id: <br>Kesalahan pesan(tidak diterjemahkan): {0}

en: Please restart JOSM to activate the downloaded plugins.
id: Mohon tutup dan jalankan kembali JOSM untuk mengaktifkan plugins yang telah didownload.

[ctx: plugins]
en: All
id: Semua

[ctx: plugins]
en: Installed
id: Terinstal

[ctx: plugins]
en: Available
id: Tersedia

en: Plugin update policy
id: Kebijakan pembaruan plugin

en: Accept the new plugin sites and close the dialog
id: Terima situs plugin baru dan tutup dialog

en: Configure Plugin Sites
id: Konfigurasi situs plugin

en: Download list
id: Download daftar

en: Download the list of available plugins
id: Download daftar dari plugins yang tersedia

en: Update the selected plugins
id: Perbarui plugins yang telah dipilih

en: All installed plugins are up to date. JOSM does not have to download newer versions.
id: Semua plugin yang telah diinstal sudah dalam versi terbaru. JOSM tidak dapat mendownload versi yang terbaru.

en: Plugins up to date
id: Plugins sudah yang terbaru

en: Configure sites...
id: Sesuaikan situs...

en: Configure the list of sites where plugins are downloaded from
id: Sesuaikan daftar situs sumber plugin

en: Load from list...
id: Muat dari daftar...

en: Load plugins from a list of plugins
id: Muat plugins dari daftar plugins

en: Disable all other plugins
id: Menonaktifkan semua *plugin* lainnya

en: Enter a list of plugins you want to download.
id: Masukan daftar *plugins* yang ingin anda unduh.

en: You should add one plugin id per line, version information is ignored.
id: Anda sebaiknya menambahkan satu id plugin pada setiap garis, informasi versi diabaikan.

en: You can copy+paste the list of a status report here.
id: Anda dapat salin+tempel daftar dari laporan status disini.

en: Load plugins from list
id: Muat plugins dari daftar

en: The following plugins were not found. Continue anyway?
id: Plugins berikut tidak ditemukan. Tetap lanjutkan?

en: Add JOSM Plugin description URL.
id: Tambahkan URL deskripsi Plugin JOSM.

en: Enter URL
id: Masukkan URL

en: Please select an entry.
id: Pilih entri.

en: Edit JOSM Plugin description URL.
id: Edit URL deskripsi Plugin JOSM.

en: JOSM Plugin description URL
id: Deskripsi URL JOSM plugin

en: Update interval (in days):
id: Perbarui interval (dalam hari):

en: Ask before updating
id: Bertanya sebelum memperbaharui

en: Always update without asking
id: Selalu memperbaharui tanpa bertanya

en: Never update
id: Tidak pernah memperbaharui

en: Please decide whether JOSM shall automatically update active plugins at startup after an update of JOSM itself.
id: Silakan memutuskan apakah JOSM otomatis akan mengupdate plugin aktif pada startup setelah update JOSM sendiri.

en: Please decide whether JOSM shall automatically update active plugins after a certain period of time.
id: Silakan memutuskan apakah JOSM otomatis akan mengupdate plugin aktif setelah jangka waktu tertentu.

en: By Code (EPSG)
id: Oleh Kode (EPSG)

en: Projection code
id: Kode Proyeksi

en: Projection name
id: Nama proyeksi

en: Invalid projection configuration: {0}
id: Konfiguasi proyeksi tidak valid: {0}

en: Projection configuration is valid.
id: Konfigurasi proyeksi valid.

en: Validate
id: Validasi

en: Parameter information...
id: Informasi parameter...

en: Parameter information
id: Paraeter informasi

en: Supported values:
id: Nilai didukung:

en: Projection parameters
id: Proyeksi parameter

en: False easting and false northing
id: Arah timur salah dan arah utara salah

en: Central meridian
id: Meridian pusat

en: Scaling factor
id: Faktor skala

en: Ellipsoid name
id: Nama Elipsoid

en: Ellipsoid parameters
id: Parameter Elipsoid

en: Datum name
id: Nama Datum

en: 3 or 7 term datum transform parameters
id: 3 atau 7 jangka datum transformasi parameter

en: NTv2 grid file
id: NTv2 grid berkas

en: Built-in:
id: Bawaan:

en: Projection bounds (in degrees)
id: Batas proyeksi (didalam derajat)

en: Sets the SRS=... parameter in the WMS request
id: Simpan SRS=... parameter pada permintaan WMS

en: GK Zone
id: Zona GK

en: Gauß-Krüger Zone {0}
id: Zona Gauß-Krüger {0}

en: {0} ({1} to {2} degrees)
id: {0} ({1} sampai {2} derajat)

en: Lambert CC9 Zone (France)
id: Zona Lambert CC9 (Perancis)

en: Lambert CC Zone
id: Zona Lambert CC

en: Lambert 4 Zones (France)
id: Zona Lambert 4 (Perancis)

en: Lambert Zone (Estonia)
id: Zona Lambert (Estonia)

en: SWEREF99 TM / EPSG:3006 (Sweden)
id: SWEREF99 TM / EPSG:3006 (Swedia)

en: SWEREF99 13 30 / EPSG:3008 (Sweden)
id: SWEREF99 13 30 / EPSG:3008 (Swedia)

en: Map Projection
id: Proyeksi Peta

en: Projection method
id: Metode Proyeksi

en: Set as default
id: Setel sebagai pengaturan bawaan

en: Default projection
id: Proyeksi default

en: Default projection has been set to ''{0}''
id: Proyeksi default telah ditetapkan ke "{0}"

en: Display coordinates as
id: Tampilan koordinat sebagai

en: System of measurement
id: Sistem pengukuran

en: The projection {0} could not be activated. Using Mercator
id: Proyeksi  {0} tidak bisa aktif. Gunakan merkator

en: PUWG 1992 (Poland)
id: PUWG 1992 (Polandia)

en: PUWG 2000 Zone {0} (Poland)
id: Zona PUWG 2000 {0} (Polandia)

en: PUWG (Poland)
id: PUWG (Polandia)

en: PUWG Zone
id: Zona PUWG

en: Swiss Grid (Switzerland)
id: Grid Swiss (Switzerland)

en: UTM France (DOM)
id: UTM Perancis (DOM)

en: UTM Geodesic system
id: Sistem Geodetik UTM

en: North
id: Utara

en: South
id: Selatan

en: Hemisphere
id: Belahan bumi

en: Remote Control
id: Remote kontrol

en: Settings for the remote control feature.
id: Pengaturan fitur kendali jarak jauh.

en: Confirm all Remote Control actions manually
id: Pastikan semua tindakan kendali jarak jauh secara manual

en: Allows JOSM to be controlled from other applications, e.g. from a web browser.
id: Terapkan JOSM untuk mengontrol dari aplikasi lain, misalnya dari browser web.

en: JOSM will always listen at <b>port {0}</b> (http) on localhost.<br>This port is not configurable because it is referenced by external applications talking to JOSM.
id: JOSM selalu terhubung ke <b>port {0}</b> (http) di localhost.<br>Port ini tidak dapat diubahsuaikan karena digunakan oleh program luar yang tersambung dengan JOSM.

en: Enable remote control
id: Aktifkan kendali jarak jauh

en: Permitted actions:
id: Tindakan yang diizinkan:

en: Testing OSM API URL ''{0}''
id: Test OSM API URL ''{0}''

en: <html>''{0}'' is not a valid OSM API URL.<br>Please check the spelling and validate again.</html>
id: <html>''{0}'' OSM API URL tidak valid.<br>Silahkan periksa ejaan dan memvalidasi lagi.</html>

en: Invalid API URL
id: Tidak valid API URL

en: <html>Failed to build URL ''{0}'' for validating the OSM API server.<br>Please check the spelling of ''{1}'' and validate again.</html>
id: <html>Gagal untuk membangun URL ''{0}''untuk validasi OSM API server.<br>Silahkan periksa ejaan ''{1}'' and memvalidasi lagi.</html>

en: <html>Failed to connect to the URL ''{0}''.<br>Please check the spelling of ''{1}'' and your Internet connection and validate again.</html>
id: <html>Gagal untuk terhubung dengan URL ''{0}''.<br>Silahkan periksa ejaan ''{1}'' dan koneksi internet anda dan memvalidasi lagi.</html>

en: Connection to API failed
id: Koneksi API gagal

en: <html>Failed to retrieve a list of changesets from the OSM API server at<br>''{1}''. The server responded with the return code {0} instead of 200.<br>Please check the spelling of ''{1}'' and validate again.</html>
id: <html>Gagal mengambil daftar changeset dari server API OSM di<br>''{1}''. Server merespon dengan kode kembali {0} bukan 200.<br>Harap periksa ejaan "{1}" dan validasi kembali.</html>

en: <html>The OSM API server at ''{0}'' did not return a valid response.<br>It is likely that ''{0}'' is not an OSM API server.<br>Please check the spelling of ''{0}'' and validate again.</html>
id: <html>Server API OSM di "{0}" tidak merespon kembali dengan valid.<br>Sangat mungkin bahwa "{0}" bukan server API OSM.<br>Harap periksa ejaan "{0} dan validasi kembali.</html>

en: Use Basic Authentication
id: Gunakan Dasar Autentik

en: Select to use HTTP basic authentication with your OSM username and password
id: Pilih untuk menggunakan dasar autentik HTTP dengan nama pengguna OSM dan kata sandi

en: Use OAuth {0}
id: Gunakan OAuth {0}

en: Select to use OAuth {0} as authentication mechanism
id: Gunakan OAuth {0} sebagai mekanisme pemeriksaan

en: Unsupported value in preference ''{0}'', got ''{1}''. Using authentication method ''OAuth 2.0 Authentication''.
id: Nilai tak dikenal di preferensi "{0}", yang diterima adalah "{1}". Metode pemeriksaan ''OAuth 2.0 Authentication'' akan dipakai.

en: OSM username:
id: Nama pengguna OSM:

en: OSM password:
id: Kata sandi OSM:

en: Please enter your OSM password
id: Silahkan masukkan password OSM Anda

en: Failed to retrieve OSM credentials from credential manager.
id: Gagal untuk mendapatkan OSM credentials dari credential manager.

en: Failed to save OSM credentials to credential manager.
id: Gagal untuk menyimpan OSM credentials ke credential manager.

en: Periodically check for new messages
id: Periksa pesan baru secara periodik

en: Check interval (minutes):
id: Periksa interval (menit):

en: Max age for closed notes (days):
id: Durasi untuk catatan tertutup (hari):

en: Specifies the number of days a note needs to be closed to no longer be downloaded
id: Tentukan jumlah hari dari catatan yang perlu ditutup menjadi catatan yang tidak perlu untuk diunduh

en: Display Advanced OAuth Parameters
id: Tampilan Lanjutan Parameter OAuth

en: Save to preferences
id: Simpan ke pengaturan

en: Use OAuth for all requests to {0}
id: Gunakan OAuth untuk semua permintaan ke {0}

en: For user-based bandwidth limit instead of IP-based one
id: Untuk batas kapasitas internet di sisi pengguna alih-alih di sisi operator/provider

en: You do not have an Access Token yet to access the OSM server using OAuth. Please authorize first.
id: Anda belum memiliki akses Token untuk mengakses server OSM menggunakan OAuth. Silakan lakukan otorisasi terlebih dahulu.

en: You already have an Access Token to access the OSM server using OAuth.
id: Anda sudah memiliki akses Token untuk mengakses server OSM menggunakan OAuth.

en: Remove token
id: Hapus token

en: Remove token from JOSM. This does not revoke the token.
id: Hapus token dari JOSM. Bukan berarti tokennya dicabut.

en: New Access Token
id: Akses Baru Token

en: Click to step through the OAuth authorization process and generate a new Access Token
id: Klik untuk langkah melalui proses otorisasi OAuth dan menghasilkan Akses Token baru

en: Click test access to the OSM server with the current access token
id: Klik akses tes pada server OSM dengan akses toke saat ini

en: <html>Use the default OSM server URL (<strong>{0}</strong>)</html>
id: <html>Gunakan URL server OSM yang awal (<strong>{0}</strong>)</html>

en: Test the API URL
id: Menguji API URL

en: The API URL is valid.
id: URL API valid.

en: Validation failed. The API URL seems to be invalid.
id: Validasi gagal. URL API tampaknya tidak valid.

en: OSM API URL must not be empty. Please enter the OSM API URL.
id: OSM API URL tidak boleh kosong. Mohon masukkan OSM API URL.

en: The current value is not a valid URL
id: Nilai saat ini URL tidak valid

en: Please enter the OSM API URL.
id: Masukkan URL API OSM.

en: Use Overpass server for object downloads
id: Gunakan server Overpass untuk mengunduh objek

en: Overpass server:
id: Server Overpass:

en: Proxy
id: Proksi

en: Configure whether to use a proxy server
id: Mengkonfigurasi apakah akan menggunakan proxy  server

en: No proxy for
id: Tidak ada proksi untuk

en: Proxy only for
id: Proksi saja untuk

en: Please enter a username and a password if your proxy requires authentication.
id: Masukkan nama pengguna dan kata sandi apabila proksi Anda mewajibkan pemeriksaan.

en: No proxy for (hosts):
id: Tidak ada proksi untuk (host):

en: Proxy only for (hosts):
id: Proksi saja untuk (host):

en: No proxy
id: Tidak ada proxy

en: Use standard system settings
id: Gunakan pengaturan sistem standar

en: Use standard system settings (disabled. Start JOSM with <tt>-Djava.net.useSystemProxies=true</tt> to enable)
id: Gunakan standar pengaturan sistem (dinonaktifkan. Mulai JOSM dengan <tt>-Djava.net.useSystemProxies=true</tt> untuk mengaktifkan)

en: Manually configure a HTTP proxy
id: Secara manual mengkonfigurasi proxi HTTP

en: Use a SOCKS proxy
id: Gunakan proxi SOCKS

en: JOSM is configured to use proxies from the system setting, but the JVM is not configured to retrieve them. Resetting preferences to ''No proxy''
id: JOSM dikonfigurasi untuk menggunakan proxi dari pengaturan sistem, tetapi JVM tidak dikonfigurasi untuk mendapatkannya. Atur ulang preferensi menjadi "No proxy"

en: OSM Server
id: Server OSM

en: Connection Settings for the OSM server.
id: Pengaturan Koneksi untuk server OSM.

en: Please enter your OSM user name
id: Silahkan masukkan nama user OSM Anda

en: The user name cannot be empty. Please enter your OSM user name
id: Nama user tidak boleh kosong. Silahkan masukkan nama user OSM Anda

en: Action
id: Tindakan

en: Shortcut
id: Jalan Pintas

en: Shortcut Background: User
id: Jalan pintas background: Pengguna

en: Shortcut Background: Modified
id: Jalan pintas background: Modifikasi

en: Use default
id: Gunakan pengaturan awal

en: Attention: Use real keyboard keys only!
id: Perhatian: Gunakan tombol kibor yang asli!

en: Keyboard Shortcuts
id: Jalan pintas keyboard

en: Changing keyboard shortcuts manually.
id: Ganti pintasan kibor secara manual.

en: Data validator
id: Validator data

en: An OSM data validator that checks for common errors made by users and editor programs.
id: Sebuah OSM validator data yang memeriksa untuk kesalahan umum yang dibuat oleh pengguna dan program editor.

en: Available rules:
id: Aturan yang tersedia:

en: Active rules:
id: Aturan yang aktif:

en: Add a new rule by entering filename or URL
id: Menambah aturan baru dengan memasukkan nama file atau URL

en: New rule entry:
id: Entri aturan baru:

en: Remove the selected rules from the list of active rules
id: Hapus aturan yang terpilih dari daftar aturan aktif

en: Edit the filename or URL for the selected active rule
id: Mengedit nama file atau URL dengan aturan aktif yang terpilih

en: Add the selected available rules to the list of active rules
id: Menambahkan aturan tersedia yang terpilih ke daftar aturan yang aktif

en: Reloads the list of available rules from ''{0}''
id: Muat ulang daftar aturan yang tersedia dari ''{0}''

en: Loading rule sources from ''{0}''
id: Memuat sumber aturan dari ''{0}''

en: <html>Failed to load the list of rule sources from<br>''{0}''.<br><br>Details (untranslated):<br>{1}</html>
id: <html>Gagal untuk memuat daftar peraturan bersumber dari<br>''{0}''.<br><br>Detail (tak diterjemahkan):<br>{1}</html>

en: Warning: illegal format of entry in rule list ''{0}''. Got ''{1}''
id: Peringatan: format ilegal untuk daftar aturan "{0}. Mendapatkan "{1}"

en: Tag checker rules
id: Aturan-aturan pemeriksa tag

en: Choose Tag checker rules to enable
id: Pilih aturan pemeriksa tag untuk menyambung

en: Use ignore list.
id: Gunakan daftar abai.

en: Use the ignore list to suppress warnings.
id: Gunakan daftar pengabaikan menahan peringatan.

en: Use error layer.
id: Gunakan layer kesalahan.

en: Use the error layer to display problematic elements.
id: Gunakan layer kesalahan untuk menampilkan elemen-elemen yang bermasalah.

en: Show informational level.
id: Tampilkan level diagnostik.

en: Show the informational tests.
id: Tampilkan tes diagnostik.

en: Show informational level on upload.
id: Tampilkan level diagnostik saat mengunggah.

en: Show the informational tests in the upload check windows.
id: Tampilkan tes diagnostik di kotak pemeriksaan unggahan.

en: On demand
id: Saat diminta

en: On upload
id: Saat mengunggah

en: Tests
id: Tes

en: Choose tests to enable
id: Pilih tes  mana untuk diaktifkan

en: Beginning task {2}: {0}{1}
id: Memulai paket {2}: {0}{1}

en: Finishing task {2}: {0}{1} ({3})
id: Menyelesaikan paket {2}: {0}{1} ({3})

en: Progress of task {2}: {0}{1} is {3}% ({4})
id: Status paket {2}: {0}{1} sebesar {3}% ({4})

en: Remove old keys from up to {0} object | Remove old keys from up to {0} objects
id[0]: Hapus key lama dari objek hingga {0}

en: Delete the selection in the tag table
id: Hapus pilihan dalam tabel tag

en: Use preset ''{0}'' of group ''{1}''
id: Gunakan preset ''{0}'' dari grup ''{1}''

en: Use preset ''{0}''
id: Gunakan preset ''{0}''

en: Elements of type {0} are supported.
id: Elemen jenis {0} didukung.

en: This preset also sets: {0}
id: Preset ini juga mengatur: {0}

en: Apply Preset
id: Tambahkan Preset

en: The preset <i>{0}</i> cannot be applied since nothing has been selected!
id: Preset <i>{0}</i> tidak dapat diterapkan karena tidak ada apapun yang dipilih!

en: The preset <i>{0}</i> cannot be applied since the selection is unsuitable!
id: Preset <i>{0}</i> tidak dapat diterapkan karena pilihan tidak sesuai!

en: Change {0} object | Change {0} objects
id[0]: Ubah {0} objek

en: Nothing selected!
id: Tidak ada yang dipilih!

en: Selection unsuitable!
id: Pilihan cocok!

en: Change Tags
id: Ubah Tag

en: Add or remove toolbar button
id: Tambahkan atau hilangkan tombol toolbar

en: Unknown type: {0}
id: Tipe tidak diketahui : {0}

en: Preset group {1} / {0}
id: Kelompok Preset {1}/{0}

en: Preset group {0}
id: Kelompok Preset {0}

en: Reference {0} is being used before it was defined
id: Referensi {0} sedang digunakan sebelum didefinisikan

en: Roles cannot appear more than once
id: Peran tidak dapat muncul lebih dari sekali

en: Preset role element without parent
id: Peran preset elemen tanpa induk

en: Preset sub element without parent
id: Preset sub elemen tanpa induk

en: Error parsing {0}:
id: Kesalahan mengurai {0}:

en: Search presets
id: Cari preset

en: Search for objects by preset...
id: Mencari objek berdasarkan preset...

en: Search for objects by their presets.
id: Cari objek menurut presetnya.

en: Search for objects by preset
id: Mencari objek berdasarkan preset

en: Show only applicable to selection
id: Tampilkan hanya berlaku pada pilihan

en: Search in tags
id: Cari pada tag

en: Add toolbar button
id: Tambahkan tombol toolbar

en: Preset preferences...
id: Preferensi preset...

en: Click to open the tagging presets tab in the preferences
id: Klik untuk membuka tab tagging preset dalam preferensi

en: Broken tagging preset "{0}-{1}" - Java method given in ''values_from'' is not "{2}"
id: Preset tag "{0}-{1}" rusak - metode Java dalam ''values_from'' bukan "{2}"

en: Broken tagging preset "{0}-{1}" - Java method given in ''values_from'' threw {2} ({3})
id: Preset tag "{0}-{1}" rusak - metode Java dalam ''values_from'' menghasilkan {2} ({3})

en: Broken tagging preset "{0}-{1}" - number of items in ''{2}'' must be the same as in ''values''
id: Preset tag "{0}-{1}" rusak - jumlah item di ''{2}'' harus sama dengan jumlah item di ''nilai''

en: Detailed information: {0} <> {1}
id: Informasi detil: {0} <> {1}

en: <different>
id: <perbedaan>

en: This corresponds to the key ''{0}''
id: Ini berhubungan dengan kunci ''{0}''

en: More information about this feature
id: Informasi lebih tentang fitur ini

en: Optional Attributes:
id: Atribut Tambahan:

en: Edit also …
id: Edit juga …

en: Keeps the original values of the selected objects unchanged.
id: Membiarkan nilai asli objek yang dipilih.

en: Sets the key ''{0}'' to the value ''{1}''.
id: Menetapkan kunci ''{0}'' ke nilai ''{1}''.

en: Clears the key ''{0}''.
id: Menghapus kunci ''{0}''.

en: Unknown ISO-3166 Code: {0}
id: Kode ISO-3166 Tak Dikenal: {0}

en: Unknown requisite: {0}
id: Tidak diketahui keperluan: {0}

en: Unknown regexp value: {0}
id: Nilai regexp tak dikenal: {0}

en: Illegal member expression: {0}
id: Ekspresi anggota ilegal: {0}

en: Available roles
id: Peran yang tersedia

en: role
id: peran

en: count
id: jumlah

en: elements
id: unsur

en: Select auto-increment of {0} for this field
id: Pilih auto-increment dari {0} untuk bidang ini

en: Cancel auto-increment for this field
id: Batalkan auto-increment untuk bidang ini

en: Adjustable {0} not registered yet. Cannot set participation in synchronized adjustment.
id: Dapat menyesuaikan {0} belum teregistrasi. Tidak dapat mengatur partisipasi dalam penyesuaian sinkronisasi.

en: Adjustable {0} not registered yet.
id: Dapat menyesuaikan {0} belum teregistrasi.

en: Some of the key listeners forgot to remove themselves: {0}
id: Beberapa key listeners lupa untuk menghapus dirinya: {0}

en: Some of the key modifier listeners forgot to remove themselves: {0}
id: Beberapa key modifier listeners lupa untuk menghapus dirinya: {0}

en: All files (*.*)
id: Semua file (*.*)

en: Received error page:
id: Menerima kesalahan halaman:

en: {0}... [please type its number]
id: {0}... [Harap ketik nomornya]

en: Preference with key ''{0}'' does not include ''{1}''. Cannot restore window geometry from preferences.
id: Pengaturan dengan key "{0}" tidak termasuk "{1}". Tidak dapat mengembalikan jendela geometri dari pengaturan.

en: Preference with key ''{0}'' does not provide an int value for ''{1}''. Got {2}. Cannot restore window geometry from preferences.
id: Pengaturan dengan key "{0}" tidak menyediakan int value untuk "{1}". Mendapat {2}. Tidak dapat mengembalikan jendela geometri dari pengaturan.

en: Failed to parse field ''{1}'' in preference with key ''{0}''. Exception was: {2}. Cannot restore window geometry from preferences.
id: Gagal untuk mengurai field "{1}" dalam pengaturan dengan key "{0}". Pengecualian: {2}. Tidak dapat mengembalikan jendela geometri dari pengaturan.

en: Preference with key ''{0}'' does not exist. Cannot restore window geometry from preferences.
id: Pengaturan dengan kunci "{0}" tidak ada. Tidak dapat mengembalikan jendela geometry dari pengaturan.

en: Ignoring malformed geometry: {0}
id: Mengabaikan geometri cacat: {0}

en: Input validation: error
id: Validasi input: salah

en: Input validation: error background
id: Validasi input: salah latar belakang

en: Input validation: warning
id: Validasi input: peringatan

en: Input validation: warning foreground
id: Validasi input: peringatan latar depan

en: Input validation: warning background
id: Validasi input: peringatan latar belakang

en: Input validation: valid
id: Validasi input: benar

en: Min. latitude
id: Min. lintang

en: Min. longitude
id: Min. bujur

en: Max. latitude
id: Max. lintang

en: Max. longitude
id: Max. bujur

en: URL from www.openstreetmap.org (you can paste a download URL here to specify a bounding box)
id: URL dari www.openstreetmap.org(anda bisa tempel URL yang didownload untuk spesifik kotak batasan)

en: The current value is not a valid changeset ID. Please enter an integer value > 0 or a changeset URL.
id: Nilai saat ini bukan ID perubahan yang valid. Masukkan bilangan bulat di atas 0 atau URL perubahan.

en: Please enter an integer value > 0 or a changeset URL.
id: Masukkan bilangan bulat di atas 0 atau URL perubahan.

en: Please select the row to edit.
id: Pilih baris yang akan diedit.

en: Add a new source to the list.
id: Tambahkan sumber baru ke daftar.

en: Edit the selected source.
id: Edit sumber yang dipilih.

en: Delete the selected source from the list.
id: Hapus sumber yang dipilih dari daftar.

en: Enter a search expression
id: Masukkan ekspresi pencarian

en: Right to Left
id: Kanan ke Kiri

en: Switch the text orientation to Right-to-Left.
id: Ubah arah baca ke Kanan-ke-Kiri.

en: Left to Right
id: Kiri ke Kanan

en: Switch the text orientation to Left-to-Right.
id: Ubah arah baca ke Kiri-ke-Kanan.

en: The current value is not a valid OSM ID. Please enter an integer value > 0
id: Nilai saat ini ID OSM tidak valid. Silahkan masukkan nilai integer > 0

en: false: the property is explicitly switched off
id: salah: properti secara eksplisit dimatikan

en: false: the property ''{0}'' is explicitly switched off
id: salah: properti "{0}" secara eksplisit dinonaktifkan

en: true: the property is explicitly switched on
id: benar: properti secara eksplisit dinyalakan

en: true: the property ''{0}'' is explicitly switched on
id: benar: properti "{0}" secara eksplisit diaktifkan

en: partial: different selected objects have different values, do not change
id: parsial: sebagian objek yang dipilih punya nilai yang berbeda, jangan ubah

en: partial: different selected objects have different values for ''{0}'', do not change
id: parsial: objek berbeda terpilih dan memiliki nilai berbeda untuk "{0}", jangan diubah

en: unset: do not set this property on the selected objects
id: uset: jangan atur properti ini pada objek yang dipilih

en: unset: do not set the property ''{0}'' on the selected objects
id: unset: jangan diset properti "{0}" pada objek yang dipilih

en: Cut
id: Memotong

en: Right click = copy to clipboard
id: Klik kanan = salin ke clipboard

en: Missing mandatory attribute ''{0}''.
id: Atribut wajib hilang "{0}".

en: Illegal value for mandatory attribute ''{0}'' of type long. Got ''{1}''.
id: Nilai ilegal untuk atribut wajib "{0}" dari tipe lama. Dapatkan "{1}".

en: Illegal value for mandatory attribute ''{0}'' of type long (>=0). Got ''{1}''.
id: Nilai ilegal untuk atribut wajib "{0}" dari tipe lama (>=0). Dapatkan "{1}".

en: Illegal value for attribute ''{0}'' of type double. Got ''{1}''.
id: Nilai ilegal untuk atribut wajib "{0}" dari tipe ganda. Dapatkan "{1}".

en: Illegal value for mandatory attribute ''{0}'' of type boolean. Got ''{1}''.
id: Nilai ilegal untuk atribut wajib "{0}" berjenis boolean. "{1}" ditemukan.

en: Illegal value for mandatory attribute ''{0}'' of type OsmPrimitiveType. Got ''{1}''.
id: Nilai ilegal dari atribut wajib ''{0}'' dari TipeOsmPrimitif. Mendapatkan "{1}".

en: Way with external ID ''{0}'' includes missing node with external ID ''{1}''.
id: Way/garis dengan ID eksternal ''{0}'' termasuk node/titik yang hilang dengan ID eksternal ''{1}''.

en: Deleted node {0} is part of way {1}
id: Hapus node/titik {0} bagian dari way/garis {1}

en: Way {0} with {1} nodes is incomplete because at least one node was missing in the loaded data.
id: Garis {0} dengan {1} titik tidak lengkap karena sedikitnya satu titik hilang dari data yang dimuat.

en: Relation with external id ''{0}'' refers to a missing primitive with external id ''{1}''.
id: Relasi dengan id eksternal ''{0}'' menunjukkan yang hilang terdahulu dengan id ekternal ''{1}''.

en: Deleted member {0} is used by relation {1}
id: Hapus member {0} digunakan oleh relasi {1}

en: Prepare OSM data...
id: Menyiapkan data OSM...

en: Parsing OSM data...
id: Mengurai data OSM...

en: Preparing data set...
id: Menyiapkan data set...

en: Post-processing data set...
id: Mengakhiri proses dataset...

en: Rendering data set...
id: Menggambar dataset...

en: Missing required attribute ''{0}''.
id: Atribut yang dibutuhkan hilang ''{0}''.

en: Illegal long value for attribute ''{0}''. Got ''{1}''.
id: Nilai panjang ilegal untuk atribut ''{0}''. ''{1}'' ditemukan.

en: Unsupported version: {0}
id: Versi tak didukung: {0}

en: Missing mandatory attributes on element ''bounds''. Got minlon=''{0}'',minlat=''{1}'',maxlon=''{2}'',maxlat=''{3}'', origin=''{4}''.
id: Atribut yang dibutuhkan pada elemen "bounds" hilang. Mendapatkan minlon="{0}",minlat="{1}",maxlon="{2}",maxlat="{3}", origin="{4}".

en: Illegal object with ID=0.
id: Illegal objek dengan ID=0.

en: Illegal value for attribute ''version'' on OSM primitive with ID {0}. Got {1}.
id: Illegal nilai atribut "versi" di OSM primitif dengan ID {0}. Memiliki {1}.

en: Missing attribute ''version'' on OSM primitive with ID {0}.
id: Hilang atribut ''versi'' pada OSM primitif dengan ID {0}.

en: Normalizing value of attribute ''version'' of element {0} to {2}, API version is ''{3}''. Got {1}.
id: Normalisasi nilai dari atribut "versi" dari elemen {0} ke {2}, versi API adalah "{3}". Mendapatkan {1}.

en: Unknown or unsupported API version. Got {0}.
id: Tidak diketahui atau tidak mendukung versi API. Mendapatkan {0}.

en: Illegal value for attribute ''changeset'' on new object {1}. Got {0}. Resetting to 0.
id: Nilai ilegal untuk atribut "perubahan set" pada objek baru {1}. Memiliki {0}. Menyetel ulang ke 0.

en: Illegal value for attribute ''changeset''. Got {0}.
id: Nilai Illegal untuk atribute ''set perubahan''. Got {0}.

en: Missing key or value attribute in tag.
id: Kehilangan key atau value atribut pada tag.

en: Illegal value for attributes ''lat'', ''lon'' on node with ID {0}. Got ''{1}'', ''{2}''.
id: Nilai tidak sah dari atribut ''lat'', ''lon'' pada node dengan ID {0}. Mendapatkan ''{1}'', ''{2}''.

en: Deleted way {0} contains nodes
id: Hapus garis {0} yang mengandung titik-titi

en: Deleted relation {0} contains members
id: Hapus relasi {0} yang berisi anggota

en: Missing attribute ''ref'' on member in relation {0}.
id: Atribut hilang ''ref'' pada member didalam relasi {0}.

en: Illegal value for attribute ''ref'' on member in relation {0}. Got {1}
id: Illegal nilai dari atribut ''ref'' pada member didalam relasi {0}. Mendapatkan {1}

en: Incomplete <member> specification with ref=0
id: Tidak lengkap <member> spesifikasi dengan ref=0

en: Missing attribute ''type'' on member {0} in relation {1}.
id: Atribut hilang ''tipe'' pada member {0} didalam relasi {1}.

en: Illegal value for attribute ''type'' on member {0} in relation {1}. Got {2}.
id: Illegal nilai dari atribut''tipe'' pada member {0} didalam relasi {1}. mendapatkan  {2}.

en: Downloading points {0} to {1}...
id: Mengunduh titik {0} ke {1}...

en: Contacting OSM Server...
id: Menghubungkan server OSM...

en: Failed to open input stream for resource ''{0}''
id: Gagal untuk membuka aliran input sumber daya ''{0}''

en: Failed to open file with extension ''{2}'' and namepart ''{3}'' in zip file ''{0}''. Exception was: {1}
id: Gagal untuk membuka berkas dengan ekstensi "{2}" dan namepart "{3}" pada berkas zip "{0}". Kecuali: {1}

en: Cache update for {0}
id: Pembaruan singgahan untuk {0}

en: The requested URL {0} was not found
id: URL yang diminta {0} tidak ditemukan

en: Failed to rename file {0} to {1}.
id: Gagal mengubah nama file {0} ke {1}.

en: Failed to load {0}, use cached file and retry next time: {1}
id: Gagal untuk memuat {0}, gunakan berkas chace dan coba lagi lain waktu: {1}

en: Illegal value of attribute ''{0}'' of element ''{1}'' in server capabilities. Got ''{2}''
id: Nilai ilegal untuk atribut "{0}" dari elemen "{1}" pada kapabilitas server. Mendapatkan "{2}"

en: Error adding certificate {0} - certificate fingerprint mismatch. Expected {1}, was {2}
id: Error menambahkan sertifikat {0} - sertifikat sidik jari tidak cocok. Mengharapkan {1}, melainkan {2}

en: Failed to parse date ''{0}'' replied by server.
id: Gagal memisahkan tanggal "{0}" menjawab oleh server.

en: Unexpected format of error header for conflict in changeset update. Got ''{0}''
id: Format tak terduga padakesalahan header untuk konflik di pembaharuan set perubahan. Mendapatkan ''{0}''

en: Unexpected value for ''{0}'' in changeset query url, got {1}
id: Nilai tak terduga untuk ''{0}'' di url permintaan changeset, mendapat {1}

en: Illegal longitude value for parameter ''{0}'', got {1}
id: Ilegal nilai bujur untuk parameter "{0}", mendapatkan {1}

en: Illegal latitude value for parameter ''{0}'', got {1}
id: Nilai garis lintang ilegal untuk parameter ''{0}'', mendapat {1}

en: Cannot create a changeset query including both the query parameters ''uid'' and ''display_name''
id: Tidak dapat membuat query perubahan set termasuk parameter query ''uid'' and ''display_name''

en: Unsupported parameter ''{0}'' in changeset query string
id: Tidak didukung parameter "{0}" pada string permintaan changeset

en: Unexpected format for port number in preference ''{0}''. Got ''{1}''.
id: Format tidak diharapkan untuk nomor port didalam preferensi "{0}". Mendapatkan "{1}".

en: The proxy will not be used.
id: Proksi tidak kan digunakan.

en: Illegal port number in preference ''{0}''. Got {1}.
id: Pelabuhan ilegal nomor preferensi "{0}". Dapat {1}.

en: Unexpected value for preference ''{0}'' found. Got ''{1}''. Will use no proxy.
id: Nilai tidak diharapkan untuk preferensi "{0}" ditemukan. Mendapatkan "{1}". Akan menggunakan tanpa proxy.

en: Unexpected parameters for HTTP proxy. Got host ''{0}'' and port ''{1}''.
id: Parameter tidak diharapkan untuk proxy HTTP. Mendapatkan host "{0}" dan port "{1}".

en: Unexpected parameters for SOCKS proxy. Got host ''{0}'' and port ''{1}''.
id: Parameter tidak diharapkan untuk proxy SOCKS. Mendapatkan host "{0}" dan port "{1}".

en: Connection to proxy ''{0}'' for URI ''{1}'' failed. Exception was: {2}
id: Koneksi ke proxy "{0}" untuk URI "{1}" gagal. Eksepsi adalah: {2}

en: The JVM is not configured to lookup proxies from the system settings. The property ''java.net.useSystemProxies'' was missing at startup time.  Will not use a proxy.
id: JVM tidak diatur untuk melihat proxy dari pengaturan sistem. Properti "java.net.usesSystemProxies" hilang pada waktu startup. Tidak akan menggunakan proxy.

en: Parsing response from server...
id: Memisahkan respon dari server...

en: Postprocessing uploaded data...
id: Mengakhiri proses data unggahan...

en: Unexpected XML element with name ''{0}''
id: Tidak terduga elemen XML dengan nama ''{0}''

en: Relation/non-geometry feature without properties found: {0}
id: Fitur relasi/non-geometri tanpa properti ditemukan: {0}

en: Relation/non-geometry feature without type found: {0}
id: Fitur relasi/non-geometri tanpa jenis ditemukan: {0}

en: Unknown json object found {0}
id: Objek json tak dikenal ditemukan {0}

en: Geometry of feature {0} is null
id: Geometri fitur {0} nihil

en: Downloading OSM data...
id: Download data OSM...

en: {0} element does not have valid latitude and/or longitude.
id: Elemen {0} tidak mengandung lintang dan/atau bujur yang benar.

en: Parse error: invalid document structure for GPX document.
id: Parse kesalahan: struktur dokumen valid untuk dokumen GPX.

en: (at line {0}, column {1})
id: (pada baris {0}, kolom {1})

en: The file was created by "{0}".
id: Berkas dibuat oleh "{0}".

en: Unknown mode {0}.
id: Mode tidak diketahui {0}.

en: get number of unread messages
id: dapatkan jumlah pesan yang belum dibaca

en: Message notifier
id: Pemberitahu pesan

en: Fetching a package of nodes from ''{0}''
id: Mengambil paket node/titik dari ''{0}''

en: Fetching a package of ways from ''{0}''
id: Mengambil paket way/garis dari ''{0}''

en: Fetching a package of relations from ''{0}''
id: Mengambil paket relasi dari ''{0}''

en: Downloading {0} object from ''{1}'' | Downloading {0} objects from ''{1}''
id[0]: Downloading {0} objek dari ''{1}''

en: Server replied with response code 404, retrying with an individual request for each object.
id: Server menjawab dengan respon kode 404, mencoba ulang dengan permintaan individu untuk setiap objeknya.

en: Fetching node with id {0} from ''{1}''
id: Mengambil node/titik dengan id {0} dari ''{1}''

en: Fetching way with id {0} from ''{1}''
id: Mengambil way/garis dengan id {0} dari "{1}''

en: Fetching relation with id {0} from ''{1}''
id: Mengambil relasi dengan id {0} dari "{1}''

en: Server replied with response code 404 for id {0}. Skipping.
id: Server menjawab dengan respon kode 404 untuk id {0}. Melewatkan.

en: Null pointer exception, possibly some missing tags.
id: Kesalahan acuan null (NPE). Kemungkinan ada tag yang hilang.

en: {0} not available (offline mode)
id: {0} tidak tersedia (mode offline)

en: JOSM website
id: Website JOSM

en: Cache updates
id: Pembaruan singgahan

en: Certificates
id: Sertifikat

en: Changeset ID > 0 expected. Got {0}.
id: ID Set perubahan > 0  tidak terduga. Mendapatkan {0}.

en: Unable to initialize OSM API.
id: Tidak dapat menginisialisasi API OSM.

en: This version of JOSM is incompatible with the configured server.
id: Versi JOSM ini tidak sesuai dengan konfigurasi server.

en: It supports protocol version 0.6, while the server says it supports {0} to {1}.
id: Versi 0.6 mendukung protokol, ketika server berkata mendukung {0} sampai {1}.

en: Unexpected format of ID replied by the server. Got ''{0}''.
id: Server mengirim format ID di luar perkiraan: "{0}".

en: Unexpected format of new version of modified primitive ''{0}''. Got ''{1}''.
id: Format versi baru objek yang dimodifikasi ''{0}'' di luar perkiraan: ''{1}''.

en: Unexpected format of new version of deleted primitive ''{0}''. Got ''{1}''.
id: Format tak terduga untuk versi baru dari data awal yang dihapus "{0}". Mendapat "{1}".

en: Creating changeset...
id: Membuat set perubahan...

en: Successfully opened changeset {0}
id: Changeset sukses dibuka {0}

en: Updating changeset...
id: Perbarui changeset...

en: Updating changeset {0}...
id: Perbarui changeset {0}...

en: Closing changeset...
id: Menutup et perubahan...

en: Changeset must be closed in order to add a comment
id: Tutup dulu perubahan sebelum menambahkan komentar

en: Preparing upload request...
id: Menyiapkan permintaan upload...

en: Waiting 10 seconds ...
id: Menunggu 10 detik...

en: Starting retry {0} of {1} in {2} seconds ...
id: Memulai mencoba kembali {0} ke {1} dalam {2} detik...

en: OK - trying again.
id: OK- mencoba lagi.

en: Starting retry {0} of {1}.
id: Memulai mencoba kembali {0} dari {1}

en: Current changeset is null. Cannot upload data.
id: Changeset saat ini adalah null. Tidak dapat upload data.

en: ID of current changeset > 0 required. Current ID is {0}.
id: ID changeset saat ini > 0 dibutuhkan. Saat ini ID adalah {0}.

en: Open changeset expected. Got closed changeset with id {0}.
id: Buka changeset pengecualian. Dapatkan changeset tertutup dengan id {0}.

en: Note upload failed
id: Gagal mengunggah catatan

en: Error parsing note response from server
id: Eror memisahkan respon catatan dari server

en: The server replied an error with code {0}.
id: Server menjawab sebuah kesalahan dengan kode {0}.

en: (Code={0})
id: (Kode={0})

en: Prolog of OsmChange document already written. Please write only once.
id: Prolog dokumen OsmChange sudah ditulis. Harap ditulis hanya sekali.

en: Prolog of OsmChange document not written yet. Please write first.
id: Prolog dokumen OsmChange belum ditulis. Harap menulis pertama.

en: Unsupported start element ''{0}'' in changeset content at position ({1},{2}). Skipping.
id: Elemen start tidak didukung "{0}" di konten changeset pada posisi ({1},{2}). Lewati.

en: Illegal document structure. Found node, way, or relation outside of ''create'', ''modify'', or ''delete''.
id: Illegal struktur dokumen. Ditemukan node/titik, way/jalan, atau relasi luar dari ''buat'', ''modifikasi'', atau ''hapus''.

en: Unsupported end element ''{0}'' in changeset content at position ({1},{2}). Skipping.
id: Elemen akhir tidak didukung "{0}" di konten changeset pada posisi ({1},{2}). Lewati.

en: Parsing changeset content ...
id: Mengurai konten changeset ...

en: Illegal boolean value for attribute ''{0}''. Got ''{1}''.
id: Ilegal nilai boolean untuk atribut "{0}". Dapat "{1}".

en: Illegal value for attribute ''{0}''. Got ''{1}''.
id: Illegal nilai untuk atribut ''{0}''. Mendapatkan ''{1}''.

en: Illegal numeric value for attribute ''{0}''. Got ''{1}''.
id: Illegal nilai numerik untuk atribut ''{0}''. Mendapatkan ''{1}''.

en: Missing mandatory attribute ''{0}'' of XML element {1}.
id: Menghilang atribut wajibnya "{0}" elemen XML {1}.

en: Undefined element ''{0}'' found in input stream. Aborting.
id: Elemen tidak terdefinisi "{0}" ditemukan di dalam urutan input. Membatalkan.

en: Parsing list of changesets...
id: Mengurai daftar changeset...

en: Obtain OAuth 2.0 token for authentication?
id: Minta token OAuth 2.0 untuk pemeriksaan?

en: Obtain authentication to OSM servers
id: Minta pemeriksaan ke server OSM

en: Failed to sign a HTTP connection with an OAuth Authentication header
id: Gagal menandai koneksi HTTP dengan header otentikasi OAuth

en: Unexpected value for preference ''{0}''. Got ''{1}''.
id: Nilai yang tidak terprediksi untuk preferensi ''{0}''. Mendapatkan ''{1}''.

en: Parsing OSM history data ...
id: Memproses data riwayat OSM ...

en: Undefined element ''{0}'' found in input stream. Skipping.
id: Elemen tidak terdefinisi "{0}" menemukan pada aliran input. Dilewatkan.

en: Reading was canceled
id: Pembacaan dibatalkan

en: Missing mandatory attribute ''{0}'' on <nd> of way {1}.
id: Atribut wajib hilang "{0}" dalam <nd> di way/garis {1}.

en: Illegal value of attribute ''ref'' of element <nd>. Got {0}.
id: Nilai ilegal atribut ''ref" dari elemen<nd>. Memilik {0}.

en: Line {0} column {1}:
id: Garis {0} kolom {1}:

en: Downloading referring ways ...
id: Mengunduh garis yang bersinggungan ...

en: Downloading referring relations ...
id: Mengunduh relasi yang bersinggungan ...

en: Reading changesets...
id: Membaca set perubahan...

en: Downloading changesets ...
id: Mendownload set perubahan ...

en: Reading changeset {0} ...
id: Membaca set perubahan {0} ...

en: Downloading changeset {0} ...
id: Mendownload set perubahan {0} ...

en: Downloading {0} changeset ... | Downloading {0} changesets ...
id[0]: Mendownload set perubahan {0} ...

en: Downloading content for changeset {0} ...
id: Mendownload isi dari set perubahan {0} ...

en: Contacting OSM Server for {0}
id: Menghubungi Server OSM untuk {0}

en: Downloading history...
id: Mendownload riwayat...

en: Contacting Server...
id: Memanggil Server...

en: Downloading OSM notes...
id: Mengunduh catatan OSM...

en: Downloading data...
id: Mengunduh data...

en: Could not connect to the OSM server. Please check your internet connection.
id: Tidak bisa terhubung dengan server OSM. Silahkan periksa koneksi internet anda.

en: Reading error text failed.
id: Gagal membaca teks eror.

en: XML tag <user> is missing.
id: XML tag <pengguna> hilang.

en: Missing attribute ''{0}'' on XML tag ''{1}''.
id: Atribut hilang ''{0}'' pada tag XML ''{1}''.

en: Illegal value for attribute ''{0}'' on XML tag ''{1}''. Got {2}.
id: Nilai Illegal untuk atribut ''{0}'' pada tag XML ''{1}''. Mendapatkan {2}.

en: Reading user info ...
id: Membaca info pengguna ...

en: Reading user preferences ...
id: Membaca preferensi pengguna ...

en: Starting to upload with one request per primitive ...
id: Memulai pengunggahan dengan satu permintaan per primitif ...

en: {0}% ({1}/{2}), {3} left. Uploading node ''{4}'' (id: {5})
id: {0}% ({1}/{2}), {3} kiri. mengupload node/titik ''{4}'' (id: {5})

en: {0}% ({1}/{2}), {3} left. Uploading way ''{4}'' (id: {5})
id: {0}% ({1}/{2}), {3} kiri. mengupload way/garis ''{4}'' (id: {5})

en: {0}% ({1}/{2}), {3} left. Uploading relation ''{4}'' (id: {5})
id: {0}% ({1}/{2}), {3} kiri. Upload relasi ''{4}'' (id: {5})

en: Starting to upload in one request ...
id: Memulai untuk upload pada satu permintaan ...

en: Value >0 expected for parameter ''{0}'', got {1}
id: Nilai > 0 pengecualian untuk parameter "{0}", dapat {1}

en: Starting to upload in chunks...
id: Memulai upload pada potongan...

en: ({0}/{1}) Uploading {2} object... | ({0}/{1}) Uploading {2} objects...
id[0]: ({0}/{1}) Menunggah  {2} objek...

en: Uploading data ...
id: Mengupload data ...

en: Unexpected id 0 for osm primitive found
id: Bukan pengeculaian id 0 untuk osm primitif ditemukan

en: Failed to evaluate {0}
id: Gagal untuk mengevaluasi {0}

en: Unexpected value for key ''{0}'' in preferences, got ''{1}''
id: Nilai yang tidak terprediksi untuk kunci ''{0}'' pada preferensi, mendapatkan ''{1}''

en: {0} bytes have been read
id: {0} bytes telah dibaca

en: unspecified reason
id: alasan yang tidak spesifik

en: Error playing sound
id: Kesalahan saat memutar sound

en: This is after the end of the recording
id: Ini adalah setelah akhir dari rekaman

en: <html><body><p class="warning-body"><strong>Note:</strong> The password is stored in plain text in the JOSM preferences file on your computer. </p></body></html>
id: <html><body><p class="warning-body"><strong>Catatan:</strong> Kata sandi disimpan tanpa sensor di berkas preferensi JOSM di komputer Anda. </p></body></html>

en: Save user and password (unencrypted)
id: Simpan user dan password (unencrypted)

en: Styles size {0} does not match layers size {1}
id: Ukuran style {0} tidak sesuai dengan ukuran layer {1}

en: Assume
id: Menganggap

en: Existing values
id: Value yang sudah ada

en: <delete from {0} objects>
id: <hapus dari objek {0}>

en: Old values of
id: Value lama dari

en: Add tags to selected objects
id: Menambahkan tag untuk objek yang dipilih

en: Add selected tags
id: Tambahkan tag/label terpilih

en: Add all tags
id: Tambahkan semua tag/label

en: Add checked tags to selected objects
id: Tambahkan tag yang telah diperiksa ke objek terpilih

en: Shift+Enter: Add all tags to selected objects
id: Shift+Enter: Tambahkan semua tag untuk objek-objek terpilih

en: Enable the checkbox to accept the value
id: Aktifkan kotak centang untuk menerima nilai

en: Accept all tags from {0} for this session
id: Terima semua tag dari {0} untuk sesi ini

en: Load data from API
id: Memuat data dari API

en: Import data from URL
id: Import data dari URL

en: Open local files
id: Buka berkas lokal

en: Open remote files
id: Buka berkas jarak jauh

en: Load imagery layers
id: Memuat layer citra satelit

en: Change the selection
id: Mengubah pilihan

en: Change the viewport
id: Ubah viewport

en: Create new objects
id: Buat objek baru

en: Read protocol version
id: Baca versi protokol

en: Cannot start IPv4 remotecontrol server on port {0}: {1}
id: Tidak dapat memulai server remotekontrol IPv4 pada port {0}: {1}

en: Cannot start IPv6 remotecontrol server on port {0}: {1}
id: Tidak dapat memulai server remotekontrol IPv6 pada port {0}: {1}

en: RemoteControl::Accepting remote connections on {0}:{1}
id: RemoteKontrol::Menerima koneksi remote pada {0}:{1}

en: RemoteControl::Server {0}:{1} stopped.
id: RemoteKontrol::Server {0}:{1} berhenti.

en: Remote Control has been asked to create a new node.
id: Remote Control diminta untuk membuat titik baru.

en: Coordinates:
id: Koordinat:

en: There is no layer opened to add node
id: Tidak ada lapisan yang dibuka untuk menambahkan node/titik

en: Remote Control has been asked to create a new way.
id: Remote Control diminta untuk membuat garis baru.

en: Invalid coordinates: {0}
id: Invalid koordinat: {0}

en: There is no layer opened to add way
id: Tidak ada lapisan yang dibuka untuk menambahkan way/garis

en: Add way
id: Menambahkan way/garis

en: Remote Control has been asked to report its supported features. This enables web sites to guess a running JOSM version
id: Remote Kontrol telah diminta untuk melaporkan fitur-fitur pendukungnya. Ini memungkinkan situs web untuk menebak versi JOSM yang sedang berjalan

en: Remote Control has been asked to load an imagery layer from the following URL:
id: Remote kontrol meminta untuk memuat layer citra satelit dari URL yang diikuti:

en: Remote imagery
id: Remote citra satelit

en: The following keys are mandatory, but have not been provided: {0}
id: Key berikut bersifat wajib, namun belum tersedia: {0}

en: Remote Control has been asked to import data from the following URL:
id: Remote kontrol meminta untuk import data dari URL yang diikuti:

en: Remote Control has been asked to load data from the API.
id: Remote Control diminta untuk memuat data dari API.

en: You clicked on a JOSM remotecontrol link that would apply tags onto selected objects.
    Since no objects have been selected before this click, no tags were added.
    Select one or more objects and click the link again.
id: Anda mengklik tautan remotecontrol JOSM yang akan menambahkan tag di objek-objek yang dipilih.
    Karena tidak satupun objek dipilih sebelum mengklik, tag tidak akan ditambahkan.
    Pilih satu objek atau lebih, lalu klik lagi tautannya.

en: You clicked on a JOSM remotecontrol link that would apply tags onto objects.
    Unfortunately that link seems to be broken.
    Technical explanation: the URL query parameter ''select='' or ''search='' has an invalid value.
    Ask someone at the origin of the clicked link to fix this.
id: Anda mengklik tautan remotecontrol JOSM yang akan menambahkan tag di objek-objek yang dipilih.
    Akan tetapi, tautannya rusak.
    Penjelasan teknis: parameter kueri URL ''select='' atau ''search='' mengandung nilai yang salah.
    Minta pemilik tautan untuk memperbaikinya.

en: The latitudes must be between {0} and {1}
id: Garis lintang harus berada di antara {0} dan {1}

en: The longitudes must be between {0} and {1}
id: Garis bujur harus berada di antara {0} dan {1}

en: The minima must be less than the maxima
id: Minimum harus lebih sedikit daripada maksimum

en: Remote Control has been asked to load the following data:
id: Remote Control telah diminta untuk memuat data berikut:

en: Loading data
id: Memuat data

en: Remote Control has been asked to load objects (specified by their id) from the API.
id: Remote kontrol meminta untuk memuat objek (spesifik dengan id) dari API.

en: No valid object identifier has been provided
id: Tidak ada penanda objek yang valid

en: Remote Control has been asked to open a local file.
id: Remote Control diminta untuk membuka berkas lokal.

en: Do you want to allow this?
id: Apakah anda ingin mengikuti ini?

en: Yes, always
id: Ya, selalu

en: Yes, once
id: Ya, sekali

en: Confirm Remote Control action
id: Konfirmasi tindakan remote kontrol

en: Remote Control has been asked to report its protocol version. This enables web sites to detect a running JOSM.
id: Remote kontrol meminta untuk melaporkan versi protokol. Web site memungkinkan untuk mendeteksi JOSM yang sedang bekerja.

en: local file
id: berkas lokal

en: include
id: termasuk

en: Layer contains unsaved data - save to file.
id: Layer mengandung data yang tidak tersimpan - simpan ke berkas.

en: Layer does not contain unsaved data.
id: Layer tidak mengandung data yang tidak tersimpan.

en: Link to a OSM data file on your local disk.
id: Tautkan ke berkas data OSM di komputer Anda.

en: Include OSM data in the .joz session file.
id: Termasuk data OSM pada .joz berkas sesi.

en: Link to a GPX data file on your local disk.
id: Sambungkan ke file data GPX di penyimpanan lokal Anda.

en: Include GPX data in the .joz session file.
id: Masukkan data GPS pada file sesi .joz.

en: No file association
id: Tidak ada berkas asosiasi

en: GPX data will be included in the session file.
id: Data GPX akan disertakan pada file sesi.

en: OSM data will be included in the session file.
id: Data OSM akan dimasukkan ke dalam berkas pembahasan.

en: Version ''{0}'' of meta data for geoimage layer is not supported. Expected: 0.1
id: Versi "{0}" meta data untuk layer geoimage tidak mendukung. Diharapkan: 0.1

en: include marker layer "{0}"
id: sertakan lapisan penanda "{0}"

en: Version ''{0}'' of meta data for gpx track layer is not supported. Expected: 0.1
id: Versi "{0}" meta data untuk layer trek gpx tidak mendukung. Diharapkan: 0.1

en: Version ''{0}'' of meta data for imagery layer is not supported. Expected: 0.1
id: Versi "{0}" meta data untuk layer citra satelit tidak mendukung. Diharapkan: 0.1

en: Version ''{0}'' of meta data for marker layer is not supported. Expected: 0.1
id: Versi ''{0}'' dari meta data untuk penanda layer tidak didukung. Diharapkan: 0.1

en: Version ''{0}'' of meta data for note layer is not supported. Expected: 0.1
id: Versi ''{0}'' dari meta data untuk catatan layer tidak didukung. Diharapkan: 0.1

en: Version ''{0}'' of meta data for osm data layer is not supported. Expected: 0.1
id: Versi "{0}" meta data untuk layer data osm tidak mendukung. Diharapkan: 0.1

en: File name expected for layer no. {0}
id: Nama berkas diharapkan untuk layer no. {0}

en: Session file (*.jos, *.joz)
id: File sesi (*.jos, *.joz)

en: Unsupported scheme ''{0}'' in URI ''{1}''.
id: Skema tak dikeenal "{0}" pada URI "{1}".

en: Unexpected root element ''{0}'' in session file
id: Tidak diharapkan elemen akar "{0}" pada berkas materi

en: Version ''{0}'' of session file is not supported. Expected: 0.1
id: Versi "{0}" berkas materi tidak mendukung. Diharapkan: 0.1

en: missing mandatory attribute ''index'' for element ''layer''
id: atribut wajib "index" untuk elemen "layer" tidak ada

en: unexpected format of attribute ''index'' for element ''layer''
id: format atribut tak terduga "index" untuk elemen "layer"

en: attribute ''index'' ({0}) for element ''layer'' must be unique
id: atribut ''index'' ({0}) untuk elemen ''layer'' harus unik

en: missing layer with index {0}
id: lapisan hilang dengan indeks {0}

en: missing mandatory attribute ''name'' for element ''layer''
id: atribut wajib "name" untuk elemen "layer" tidak ada

en: missing mandatory attribute ''type'' for element ''layer''
id: atribut wajib "layer" untuk elemen "layer" tidak ada

en: Unable to load layer
id: Gagal memuat lapisan

en: Cannot load layer of type ''{0}'' because no suitable importer was found.
id: Tidak bisa memuat layer dari tipe ''{0}'' karena tidak ada importir yang cocok ditemukan.

en: Cannot load layer {0} because it depends on layer {1} which has been skipped.
id: Tidak bisa memuat layer {0} karena tergantung pada layer {1}  yang telah dilewati.

en: Error loading layer
id: Kesalahan memuat layer

en: <html>Could not load layer {0} ''{1}''.<br>Error is:<br>{2}</html>
id: <html>tidak bisa memuat layer {0} ''{1}''.<br>Kesalahan:<br>{2}</html>

en: Skip layer and continue
id: Lewati layer dan selanjutnya

en: expected .jos file inside .joz archive
id: semestinya berkas .jos di dalam arsip .joz

en: Failed to create missing plugin preferences directory: {0}
id: Gagal untuk membuat direktori preferensi plugin yang hilang: {0}

en: Failed to create missing plugin user data directory: {0}
id: Gagal membuat direktori data pengguna plugin yang hilang: {0}

en: Failed to create missing plugin cache directory: {0}
id: Gagal untuk membuat direktori cache plugin yang hilang: {0}

en: Skip Download
id: Lewati download

en: Download Plugin
id: Unduh Plugin

en: JOSM version {0} required for plugin {1}.
id: Versi JOSM {0} membutuhkan plugin {1}.

en: Download skipped
id: Download dilewati

en: Cannot download plugin ''{0}''. Its download link is not known. Skipping download.
id: Tidak dapat mengunduh plugin "{0}". Link unduh tidak diketahui. Lewati mengunduh.

en: Cannot download plugin ''{0}''. Its download link ''{1}'' is not a valid URL. Skipping download.
id: Tidak dapat mengunduh plugin "{0}". Link unduh "{1}" tidak valid. Lewati mengunduh.

en: Failed to create plugin directory ''{0}''
id: Gagal untuk membuat daftar plugin ''{0}''

en: Downloading Plugin {0}...
id: Mendownload plugin {0}...

en: An error occurred in plugin {0}
id: Terjadi kesalahan pada plugin {0}

en: Disable plugin
id: Plugin tidak memungkinkan

en: integrated into main program
id: diintegrasikan ke dalam program utama

en: replaced by new {0} plugin
id: digantikan oleh plugin baru {0}

en: no longer required
id: tidak diperlukan lagi

en: Plugin information
id: Informasi plugin

en: The following plugin is no longer necessary and has been deactivated: | The following plugins are no longer necessary and have been deactivated:
id[0]: Plugin berikut ini tidak lagi diperlukan dan telah dinonaktifkan:

en: <html>Loading of the plugin "{0}" was requested.<br>This plugin is no longer developed and very likely will produce errors.<br>It should be disabled.<br>Delete from preferences?</html>
id: <html>Memuat plugin "{0}" diminta.<br>Plugin ini tidak lagi dikembangkan dan kemungkinan akan menghasilkan kesalahan.<br>Itu harus dinonaktifkan.<br>Hapus dari pengaturan?</html>

en: Plugin update
id: Perbarui plugin

en: You updated your JOSM software.<br>To prevent problems the plugins should be updated as well.<br><br>Update plugins now?
id: Anda memperbarui perangkat lunak JOSM Anda.<br>Untuk mencegah masalah plugin harus diperbarui juga.<br><br>Perbarui plugin sekarang?

en: Last plugin update more than {0} days ago.
id: Plugin terakhir diperbarui lebih dari {0} hari yang lau.

en: Skipping plugin update after JOSM upgrade. Automatic update at startup is disabled.
id: Lewati update plugin setelah JOSM diperbaharui. Otomatis update saat startup dinonaktifkan.

en: Skipping plugin update after elapsed update interval. Automatic update at startup is disabled.
id: Melewatkan pembaruan Plugin setelah interval update berlalu. Otomatis update saat startup dinonaktifkan.

en: Running plugin update after JOSM upgrade. Automatic update at startup is enabled.
id: Proses update plugin setelah JOSM diperbaharui. Otomatis update saat startup diaktifkan.

en: Running plugin update after elapsed update interval. Automatic update at startup is disabled.
id: Proses update plugin setelah interval update berlalu. Otomatis update saat startup dinonaktifkan.

en: Unexpected value ''{0}'' for preference ''{1}''. Assuming value ''ask''.
id: Nilai tak terduga "{0}" untuk pengaturan "{1}". Dengan asumsi nilai "ask".

en: Click to update the activated plugins
id: Klik untuk perbarui plugin yang diaktivasi

en: Skip update
id: Lewatkan perbarui

en: Click to skip updating the activated plugins
id: Klik untuk melewati update plugin aktif

en: Plugin {0} requires a plugin which was not found. The missing plugin is: | Plugin {0} requires {1} plugins which were not found. The missing plugins are:
id[0]: Plugin {0} membutuhkan {1} plugin tidak ditemukan. Plugin yang hilang adalah:

en: Download and restart
id: Unduh dan muat ulang

en: Click to download missing plugin and restart JOSM | Click to download missing plugins and restart JOSM
id[0]: Klik untuk download plugins yang hilang dan mulai ulang JOSM

en: Click to continue without this plugin | Click to continue without these plugins
id[0]: Klik untuk melanjutkan tanpa plugin ini

en: Plugin {0} must be run on a {1} platform.
id: Plugin {0} mesti dijalankan di platform {1}.

en: Plugin {0} requires Java version {1}. The current Java version is {2}.<br>You have to update Java in order to use this plugin.
id: Plugin {0} perlu Java versi {1}. Java yang Anda punya saat ini versi {2}.<br>Harap perbarui Java agar plugin ini bisa dipakai.

en: <html>Plugin {0} requires JOSM version {1}. The current JOSM version is {2}.<br>You have to update JOSM in order to use this plugin.</html>
id: <html>Plugin {0} membutuhkan versi JOSM {1}. versi JOSM saat ini {2}.<br>Anda update JOSM untuk menggunakan plugin ini.</html>

en: Could not load plugin {0}. Delete from preferences?
id: Tidak bisa memuat plugin {0}. Hapus dari preference?

en: loading plugin ''{0}'' (version {1})
id: memuat plugin ''{0}'' (versi {1})

en: <html>Could not load plugin {0} because the plugin<br>main class ''{1}'' was not found.<br>Delete from preferences?</html>
id: <html>Tidak dapat memuat plugin {0} karena plugin<br>kelas utama "{1}" tidak ditemukan.<br>Hapus dari pengaturan?</html>

en: Loading plugins ...
id: Memuat plugin ...

en: Checking plugin preconditions...
id: Memeriksa prasyarat plugin...

en: Loading plugin ''{0}''...
id: Memuat plugin "{0}"...

en: The plugin is not going to be loaded. | The plugins are not going to be loaded.
id[0]: Plugin ini tidak akan dimuat.

en: Determining plugins to load...
id: Menentukan plugin untuk dimuat...

en: Removing deprecated plugins...
id: Menghapus plugin usang ...

en: Removing unmaintained plugins...
id: Menghapus plugin alihlah ...

en: Updating the following plugin has failed: | Updating the following plugins has failed:
id[0]: Memperbarui plugin berikut gagal:

en: Please open the Preference Dialog after JOSM has started and try to update it manually. | Please open the Preference Dialog after JOSM has started and try to update them manually.
id[0]: Buka Kotak Preferensi setelah JOSM dibuka, lalu coba perbarui secara manual.

en: Plugin update failed
id: Update plugin gagal

en: Failed to find plugin {0}
id: Gagal mencari plugin {0}

en: Failed to download plugin information list
id: Gagal download daftar informasi plugin

en: Click to delete the plugin ''{0}''
id: Klik untuk menghapus plugin ''{0}''

en: Keep plugin
id: Simpan plugin

en: Click to keep the plugin ''{0}''
id: Klik untuk menyimpan plugin ''{0}''

en: Failed to install plugin ''{0}'' from temporary download file ''{1}''. {2}
id: Gagal untuk install plugin "{0}" dari file download sementara "{1}".{2}

en: Failed to delete outdated plugin ''{0}''.
id: Gagal menghapus plugin yang sudah usang "{0}".

en: Failed to install already downloaded plugin ''{0}''. Skipping installation. JOSM is still going to load the old plugin version.
id: Gagal untuk memasang plugin yang sudah diunduh "{0}". Melewati pemasangan. JOSM tetap akan memuat plugin versi lama.

en: Failed to install plugin ''{0}'' from temporary download file ''{1}''. Renaming failed.
id: Gagal untuk install plugin "{0}" dari file download sementara "{1}". Penggatian nama gagal.

en: Update plugin
id: Perbarui plugin

en: Click to update the plugin ''{0}''
id: Klik untuk perbarui plugin "{0}"

en: Click to disable the plugin ''{0}''
id: Klik menonaktifkan plugin ''{0}''

en: An unexpected exception occurred that may have come from the ''{0}'' plugin.
id: Pengecualian yang tak terduga terjadi mungkin berasal dari ''{0}'' plugin .

en: According to the information within the plugin, the author is {0}.
id: Menurut informasi dalam plugin, pembuat adalah {0}.

en: Try updating to the newest version of this plugin before reporting a bug.
id: Coba memperbarui ke versi terbaru dari plugin sebelum melaporkan bug.

en: The plugin has been removed from the configuration. Please restart JOSM to unload the plugin.
id: Plugin telah dihapus dari konfigurasi. Harap restart JOSM untuk memuat plugin.

en: no description available
id: tidak ada deskripsi

en: Do not ask again and remember my decision (go to Preferences->Plugins to change it later)
id: Jangan bertanya kembali dan ingat keputusan Anda (pergi ke Preferences->Plugins untuk mengubahnya nanti)

en: Invalid jar file ''{0}''
id: File jar tidak valid ''{0}''

en: The plugin file ''{0}'' does not include a Manifest.
id: Berkas plugin "{0}" tidak termasuk Manifest.

en: Invalid URL ''{0}'' in plugin {1}
id: URL tidak valid "{0}" di plugin {1}

en: Invalid plugin description ''{0}'' in plugin {1}
id: Deskripsi plugin tidak valid ''{0}'' pada plugin {1}

en: Invalid plugin main version ''{0}'' in plugin {1}
id: Versi utama plugin yang tidak sah ''{0}'' dalam plugin {1}

en: Missing plugin main version in plugin {0}
id: Kehilangan versi utama plugin dalam plugin {0}

en: Invalid Java version ''{0}'' in plugin {1}
id: Versi Java "{0}" tidak tepat di plugin {1}

en: More info...
id: Info selengkapnya...

en: <b>Plugin provided by an external source:</b> {0}
id: <b>Plugin disediakan dari sumber eksternal:</b> {0}

en: Failed to create plugin information from manifest for plugin ''{0}''
id: Gagal untuk membuat informasi plugin dari wujud plugin ''{0}''

en: Illegal entry in plugin list.
id: Iilegal entri di dalam daftar plugin.

en: Reading local plugin information..
id: Membaca informasi lokal plugin..

en: Processing plugin site cache files...
id: Pengolahan file situs Plugin cache...

en: Processing file ''{0}''
id: Memproses file ''{0}''

en: Failed to scan file ''{0}'' for plugin information. Skipping.
id: Gagal untuk scan file "{0}" untuk informasi plugin. Lewati.

en: Processing plugin files...
id: Memproses berkas plugin...

en: Download plugin list...
id: Unduh daftar plugin...

en: Downloading plugin list from ''{0}''
id: Mendownload daftar plugin dari ''{0}''

en: Unsuccessful HTTP request
id: Permintaan HTTP yang tidak berhasil

en: Plugin list download error
id: Error download daftar plugin

en: JOSM failed to download plugin list:
id: JOSM gagal mengunduh daftar plugin:

en: Details:
id: Detil:

en: Failed to create plugin directory ''{0}''. Cannot cache plugin list from plugin site ''{1}''.
id: Gagal untuk membuat direktori plugin "{0}". Tidak bisa memberi cache daftar plugin dari alamat plugin "{1}".

en: Writing plugin list to local cache ''{0}''
id: Menulis daftar plugin ke cache lokal ''{0}''

en: Parsing plugin list from site ''{0}''
id: Mengurai daftar plugin dari situs "{0}"

en: Failed to parse plugin list document from site ''{0}''. Skipping site. Exception was: {1}
id: Gagal untuk menguraikan dokumen daftar plugin dari situs "{0}". Lewatkan situs. Pengecualian adalah: {1}

en: Processing plugin list from site ''{0}''
id: Mengolah daftar plugin dari situs "{0}"

en: gpx legend background
id: latar legenda gpx

en: gpx legend text outline dark
id: garis luar teks legenda gpx gelap

en: gpx legend text outline bright
id: garis luar teks legenda gpx cerah

en: gpx legend title color
id: warna judul legenda gpx

en: <html>Failed to initialize communication with the OSM server {0}.<br>Check the server URL in your preferences and your internet connection.
id: <html>Gagal menginisialisasi komunikasi dengan server OSM {0}.<br>Periksa server URL pada pengaturan Anda dan koneksi internet Anda.

en: <html>Failed to authenticate at the OSM server ''{0}''.<br>You are using OAuth to authenticate but currently there is no<br>OAuth Access Token configured.<br>Please open the Preferences Dialog and generate or enter an Access Token.</html>
id: <html>Gagal untuk mengotentikasi pada server OSM "{0}".<br>Anda menggunakan OAuth untuk otentikasi tetapi saat ini tidak ada<br>OAuth Akses Token dikonfigurasi.<br>Harap buka Dialog Pengaturan dan menghasilkan atau memasukan sebuah Akses Token

en: <strong>Failed</strong> to delete <strong>node {0}</strong>. It is still referred to by way {1}.<br>Please load the way, remove the reference to the node, and upload again. | <strong>Failed</strong> to delete <strong>node {0}</strong>. It is still referred to by ways {1}.<br>Please load the ways, remove the reference to the node, and upload again.
id[0]: <strong>Gagal</strong> untuk menghapus <strong> node/titik {0}</strong>. Hal ini masih mengacu kepada way/garis {1}. <br>Silakan memuat way/garis, menghapus referensi ke node/titik, dan upload lagi.

en: <strong>Failed</strong> to delete <strong>node {0}</strong>. It is still referred to by relation {1}.<br>Please load the relation, remove the reference to the node, and upload again. | <strong>Failed</strong> to delete <strong>node {0}</strong>. It is still referred to by relations {1}.<br>Please load the relations, remove the reference to the node, and upload again.
id[0]: <strong>Gagal</strong> untuk menghapus <strong> node/titik {0}</strong>. Hal ini masih mengacu kepada relasi {1}. <br>Silakan memuat relasi, menghapus referensi ke node/titik, dan upload lagi.

en: <strong>Failed</strong> to upload <strong>way {0}</strong>. It refers to deleted node {1}.<br>Please load the node, remove the reference in the way, and upload again. | <strong>Failed</strong> to upload <strong>way {0}</strong>. It refers to deleted nodes {1}.<br>Please load the nodes, remove the reference in the way, and upload again.
id[0]: <strong>Gagal</strong> mengunggah <strong>garis {0}</strong>. Objek ini memakai titik {1} yang sudah dihapus.<br>Muat titiknya, hapus dari garisnya, lalu unggah lagi.

en: <strong>Failed</strong> to delete <strong>way {0}</strong>. It is still referred to by relation {1}.<br>Please load the relation, remove the reference to the way, and upload again. | <strong>Failed</strong> to delete <strong>way {0}</strong>. It is still referred to by relations {1}.<br>Please load the relations, remove the reference to the way, and upload again.
id[0]: <strong>Gagal</strong> untuk menghapus <strong> way/garis {0}</strong>. Hal ini masih mengacu kepada relasi {1}.<br>Silakan memuat relasi, menghapus referensi ke way/garis, dan upload lagi.

en: <strong>Failed</strong> to upload <strong>relation {0}</strong>. it refers to deleted node {1}.<br>Please load the node, remove the reference in the relation, and upload again. | <strong>Failed</strong> to upload <strong>relation {0}</strong>. it refers to deleted nodes {1}.<br>Please load the nodes, remove the reference in the relation, and upload again.
id[0]: <strong>Gagal</strong> mengunggah <strong>relasi {0}</strong>. Objek ini memakai titik {1} yang sudah dihapus.<br>Muat titiknya, hapus dari relasinya, lalu unggah lagi.

en: <strong>Failed</strong> to upload <strong>relation {0}</strong>. It refers to deleted way {1}.<br>Please load the way, remove the reference in the relation, and upload again. | <strong>Failed</strong> to upload <strong>relation {0}</strong>. It refers to deleted ways {1}.<br>Please load the ways, remove the reference in the relation, and upload again.
id[0]: <strong>Gagal</strong> mengunggah <strong>relasi {0}</strong>. Objek ini memakai garis {1} yang sudah dihapus.<br>Muat garisnya, hapus dari relasinya, lalu unggah lagi.

en: <strong>Failed</strong> to delete <strong>relation {0}</strong>. It is still referred to by relation {1}.<br>Please load the relation, remove the reference to the relation, and upload again. | <strong>Failed</strong> to delete <strong>relation {0}</strong>. It is still referred to by relations {1}.<br>Please load the relations, remove the reference to the relation, and upload again.
id[0]: <strong>Gagal</strong> untuk menghapus <strong> relasi {0}</strong>. Hal ini masih mengacu kepada relasi {1}.<br>Silakan memuat relasi, menghapus referensi ke relasi, dan upload lagi.

en: <html>Uploading to the server <strong>failed</strong> because your current<br>dataset violates a precondition.<br>The error message is:<br>{0}</html>
id: <html>Meng-upload ke server<strong>gagal</strong> karena dataset<br>saat Anda melanggar suatu  prasyarat.<br>Pesan kesalahan adalah:<br>{0}</html>

en: <html>Authentication at the OSM server with the username ''{0}'' failed.<br>Please check the username and the password in the JOSM preferences.</html>
id: <html>Otentikasi pada server OSM dengan username ''{0}'' gagal.<br>Silakan periksa username dan password dalam preferensi JOSM.</html>

en: <html>Authentication at the OSM server with the OAuth token ''{0}'' failed.<br>Please launch the preferences dialog and retrieve another OAuth token.</html>
id: <html>Otentikasi pada server OSM dengan token OAuth ''{0}'' gagal.<br>Silakan meluncurkan dialog preferensi dan mengambil lain Token OAuth.</html>

en: <html>Authorisation at the OSM server failed.<br>The server reported the following error:<br>''{0}''</html>
id: <html>Otorisasi pada server OSM gagal.<br>Server melaporkan kesalahan berikut:<br>''{0}''</html>

en: <html>Authorisation at the OSM server failed.<br></html>
id: <html>Otorisasi di server OSM gagal.<br></html>

en: <html>Authorisation at the OSM server with the OAuth token ''{0}'' failed.<br>The token is not authorised to access the protected resource<br>''{1}''.<br>Please launch the preferences dialog and retrieve another OAuth token.</html>
id: <html>Otorisasi pada server OSM dengan OAuth token "{0}" gagal.<br>Token tidak berwenang untuk mengakses sumber daya yang dilindungi<br>"{1}".<br>Silakan luncurkan dialog pengaturan dan mengambil OAuth token lain.</html>

en: <html>Communication with the OSM server ''{0}'' timed out. Please retry later.</html>
id: <html>Komunikasi dengan server OSM ''{0}'' habis. Silakan coba kembali nanti.</html>

en: no error message available
id: tidak ada pemberitahuan kesalahan

en: <html>Communication with the OSM server ''{0}''failed. The server replied<br>the following error code and the following error message:<br><strong>Error code:<strong> {1}<br><strong>Error message (untranslated)</strong>: {2}</html>
id: <html>Komunikasi dengan server OSM ''{0}'' gagal. Server menjawab<br>kode kesalahan berikut dan pesan kesalahan berikut:<br><strong>Kode kesalahan:<strong> {1}<br><strong> Pesan error (belum diterjemahkan)</strong>: {2}</html>

en: <html>Closing of changeset <strong>{0}</strong> failed <br>because it has already been closed.
id: <html> Penutupan changeset <strong>{0}</strong>gagal<br>karena sudah ditutup.

en: <html>Closing of changeset <strong>{0}</strong> failed<br> because it has already been closed on {1}.
id: <html>Penutupan set perubahan <strong>{0}</strong>gagal<br> karena sudah ditutup pada {1}.

en: <html>The server reported that it has detected a conflict.<br>Error message (untranslated):<br>{0}</html>
id: <html>Server melaporkan bahwa ia telah mendeteksi konflik.<br>Kesalahan pesan (tidak diterjemahkan):<br>{0}</html>

en: <html>The server reported that it has detected a conflict.
id: <html>Server melaporkan bahwa ia telah mendeteksi konflik.

en: <html>Failed to upload to changeset <strong>{0}</strong><br>because it has already been closed on {1}.
id: <html>Gagal untuk mengupload changeset <strong>{0}</strong><br>karena sudah ditutup {1}.

en: <html>Failed to open a connection to the remote server<br>''{0}''<br>for security reasons. This is most likely because you are running<br>in an applet and because you did not load your applet from ''{1}''.
id: <html>Gagal membuka koneksi ke remote server<br>''{0}''<br>untuk alasan keamanan. Hal ini kemungkinan besar karena Anda menjalankannya<br>idalam applet dan karena Anda tidak memuat applet Anda dari ''{1}''.

en: <html>Failed to open a connection to the remote server<br>''{0}''.<br>Please check your internet connection.
id: <html>Gagal membuka koneksi ke remote server<br>''{0}''.<br>Harap periksa koneksi internet Anda.

en: <html>Failed to upload data to or download data from<br>''{0}''<br>due to a problem with transferring data.<br>Details (untranslated): {1}</html>
id: <html>Gagal mengupload data ke atau mengunduh data dari<br>''{0}''<br>karena masalah dengan mentransfer data.<br>Rincian (tidak diterjemahkan): {1}</html>

en: <html>Failed to download data. Its format is either unsupported, ill-formed, and/or inconsistent.<br><br>Details (untranslated): {0}</html>
id: <html>Gagal mengunduh data. Formatnya tidak mendukung, yang terburuk, dan/atau tidak konsisten.<br><br>Rincian (tidak diterjemahkan): {0}</html>

en: <html>Failed to download data.<br><br>Details: {0}</html>
id: <html>Gagal mengunduh data.<br><br>Details: {0}</html>

en: <html>The OSM server<br>''{0}''<br>reported an internal server error.<br>This is most likely a temporary problem. Please try again later.
id: <html>Server OSM<br>''{0}''<br>melaporkan terjadi kesalahan internal server.<br>Kemungkinan besar ini adalah masalah sementara. Silakan coba kembali nanti.

en: The OSM server ''{0}'' reported a bad request.<br>
id: Server OSM "{0}" melaporkan permintaan buruk.<br>

en: The area you tried to download is too big or your request was too large.<br>Either request a smaller area or use an export file provided by the OSM community.<br><br>Downloading a smaller area is <em>recommended</em>!<br><br>Advanced users can use one of the following options:<br><ul><li><a href="{0}">Overpass</a></li><li><a href="{1}">Geofabrik</a></li><li><a href="{2}">OSM Planet File</a></li></ul>
id: Area yang Anda unduh terlalu besar atau permintaan Anda terlalu besar.<br>Unduh area yang lebih kecil atau pakai berkas ekspor yang disediakan oleh komunitas OSM.<br><br>Mengunduh area yang lebih kecil <em>sangat disarankan</em>!<br><br>Pengguna berpengalaman bisa pakai salah satu opsi berikut ini:<br><ul><li><a href="{0}">Overpass</a></li><li><a href="{1}">Geofabrik</a></li><li><a href="{2}">Berkas Planet OSM</a></li></ul>

en: The OSM server ''{0}'' does not know about an object<br>you tried to read, update, or delete. Either the respective object<br>does not exist on the server or you are using an invalid URL to access<br>it. Please carefully check the server''s address ''{0}'' for typos.
id: Server OSM ''{0}'' tidak mengetahui objek tersebut<br>Anda mencoba untuk membaca, memperbarui atau menghapus. Objek tersebut<br>tidak ada di server atau Anda menggunakan URL yang tidak valid untuk mengaksesnya.<br>Silakan periksa dengan teliti alamat server ''{0}'' untuk kesalahan pengetikan.

en: <html>Failed to open a connection to the remote server<br>''{0}''.<br>Host name ''{1}'' could not be resolved. <br>Please check the API URL in your preferences and your internet connection.
id: <html>Gagal untuk membuka koneksi ke remote server<br>''{0}''.<br>Nama host ''{1}'' tidak dapat diselesaikan. <br>Harap periksa API URL di pengaturan Anda dan koneksi internet Anda.

en: <html>The server reports that an object is deleted.<br><strong>Uploading failed</strong> if you tried to update or delete this object.<br> <strong>Downloading failed</strong> if you tried to download this object.<br><br>The error message is:<br>{0}</html>
id: <html>Server melaporkan bahwa suatu objek dihapus.<br><strong>Mengupload gagal</strong> jika Anda mencoba untuk memperbarui atau menghapus objek ini.<br> <strong>Mengunduh gagal</strong> jika Anda mencoba untuk mengunduh objek ini.<br><br>Pesan kesalahan:<br>{0}</html>

en: latitude
id: garis lintang

en: URL does not contain valid {0}
id: URL tidak mengandung valid {0}

en: longitude
id: gariss bujur

en: zoom
id: perbesaran

en: Unexpected response from HTTP server. Got {0} response without ''Location'' header. Can''t redirect. Aborting.
id: Respon yang tidak terduga dari server HTTP. Punya {0} respon tanpa "Lokasi" header. Tidak bisa  menyambungkan. Membatalkan.

en: Download redirected to ''{0}''
id: Unduh diarahkan pada "{0}"

en: Download redirected to different host (''{0}'' -> ''{1}''), removing authorization headers
id: Pengunduhan dialihkan ke host yang berbeda (''{0}'' -> ''{1}''), menghapus judul autorisasi

en: Too many redirects to the download URL detected. Aborting.
id: Terlalu banyak pengalihan download URL terdeteksi. Gagal.

en: Unable to find translation for the locale {0}. Reverting to {1}.
id: Tidak dapat menemukan terjemahan untuk lokal {0}. Mengembalikan ke {1}.

en: Simplified
id: Disederhanakan

en: Traditional
id: Tradisional

en: Fatal: failed to locate image ''{0}''. This is a serious configuration problem. JOSM will stop working.
id: Fatal: Gagal untuk menemukan lokasi gambar "{0}". Ini adalah masalah konfigurasi yang serius. JOSM akan berhenti bekerja.

en: Failed to handle zip file ''{0}''. Exception was: {1}
id: Gagal untuk menangani file zip ''{0}''. Pengecualian: {1}

en: Failed to access directory ''{0}'' for security reasons. Exception was: {1}
id: Gagal untuk mengakses direktori ''{0}'' untuk alasan keamanan. Pengecualian: {1}

en: Cause:
id: Sebab:

en: To add another layer you need to allocate at least {0,number,#}MB memory to JOSM using -Xmx{0,number,#}M option (see http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25677).
    Currently you have {1,number,#}MB memory allocated for JOSM
id: Untuk menambahkan layer lain Anda harus menyediakan setidaknya {0,number,#}MB memori untuk JOSM menggunakan -Xmx{0,number,#}M opsi (lihat http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25677).
    Saat ini Anda memiliki {1,number,#}MB memori tersedia untuk JOSM

en: Opening URL: {0}
id: Membuka URL: {0}

en: {0}: option ''{1}'' requires an argument
id: {0}: pilihan ''{1}'' membutuhkan argumen

en: {0}: option ''{1}'' does not allow an argument
id: {0}: opsi ''{1}'' tidak mengizinkan argumen

en: {0}: option ''{1}'' is required
id: {0}: opsi ''{1}'' wajib

en: {0}: option ''{1}'' may not appear multiple times
id: {0}: opsi ''{1}'' mungkin tidak muncul berkali-kali

en: {0}: Error while handling option ''{1}''
id: {0}: Eror saat menangani opsi ''{1}''

en: {0}: Invalid value {2} for option ''{1}''
id: {0}: Nilai {2} salah untuk opsi ''{1}''

en: {0}: option ''{1}'' is ambiguous
id: {0}: pilihan ''{1}'' membingungkan

en: {0}: unrecognized option ''{1}''
id: {0}: opsi ''{1}'' tak dikenal

en: URL does not contain {0}/{1}/{2}
id: URL tidak mengandung {0}/{1}/{2}

en: You must update Java to Java {0} or later in order to run this version of JOSM
id: Anda perlu memperbarui Java ke Java {0} atau yang lebih baru agar JOSM ini bisa dipakai

en: Please use a 64 bit version of Java -- this will avoid out of memory errors
id: Gunakan Java versi 64 bit. Tujuannya adalah mencegah kesalahan memori

en: Missing JVM Arguments:<br>{0}<br>These arguments should be added in the command line or start script before the -jar parameter.
id: Argumen JVM tidak ada:<br>{0}<br>Argumen ini harus ditambahkan di kode perintah (''command line'') atau kode pelaksana (''start script'') sebelum parameter -jar.

en: JOSM may work improperly
id: JOSM mungkin tidak berfungsi normal

en: JOSM will be unable to work properly and will exit
id: JOSM tidak akan berfungsi normal dan akan tutup sendiri

en: reserved
id: dicadangkan

en: Silent shortcut conflict: ''{0}'' moved by ''{1}'' to ''{2}''.
id: Jalan pintas diam konflik: "{0}" dipindahkan oleh "{1}" ke "{2}".

en: {0} completed in {1}
id: {0} dirampungkan dalam {1}

en: Obtained {0} Tag2Link rule from {1} | Obtained {0} Tag2Link rules from {1}
id[0]: Memperoleh {0} aturan Tag2Link dari {1}

en: Search on {0}
id: Cari di {0}

en: View image
id: Lihat gambar

en: View Wikipedia article
id: Lihat artikel Wikipedia

en: View Wikidata item
id: Lihat objek Wikidata

en: View image on Wikimedia Commons
id: Lihat gambar di Wikimedia Commons

en: View category on Wikimedia Commons
id: Lihat kategori di Wikimedia Commons

en: Unknown territory id: {0}
id: ID wilayah tidak dikenal: {0}

en: Failed to parse external taginfo data at {0}: {1}
id: Gagal memproses data taginfo luar di {0}: {1}

en: There was {0} tag found in the buffer, it is suspicious! | There were {0} tags found in the buffer, it is suspicious!
id[0]: Ada {0} tag ditemukan dalam penyangga, mencurigakan!

en: Key is too long (max {0} characters):
id: Key terlalu panjang (maksimal {0} karakter):

en: Suspicious characters in key:
id: Karakter mencurigakan dalam key:

en: Value is too long (max {0} characters):
id: Value terlalu panjang (maksimal {0} karakter):

en: Unable to delete file {0}
id: Tidak dapat menghapus file {0}

en: Unable to create directory {0}
id: Tidak dapat membuat direktori {0}

en: day | days
id[0]: hari

en: Failed to load XML schema.
id: Gagal memuat skema XML.

en: Error in search expression on position {0} - right side of or(|) expression must return set of primitives
id: Kesalahan dalam ekspresi pencarian di posisi {0} - sisi kanan atau(|) ekspresi harus kembali set primitif

en: Error in search expression on position {0} - left side of or(|) expression must return set of primitives
id: Kesalahan dalam ekspresi pencarian di posisi {0} - sisi kiri atau(|) ekspresi harus kembali set primitif

en: Error in search expression on position {0} - not(-) cannot be used in this context
id: Kesalahan dalam ekspresi pencarian di posisi {0} - bukan(-) tidak dapat digunakan pada konteks ini

en: Error in search expression on position {0} - expression must return different then current primitive
id: Kesalahan dalam pencarian ekspresi di posisi {0} - ekspresi harus kembali berbeda saat primitif

en: Unexpected token ({0}) on position {1}
id: Tak terduga token ({0}) pada posisi {1}

en: Unexpected token on position {0}. Expected {1}, found {2}
id: Token tak terduga di posisi {0}. Pengecualian {1}, Menemukan {2}

en: Error while parsing search expression on position {0}
id: Kesalahan ketika mengurai pencarian ekspresi pada posisi {0}

en: Unexpected char on {0}. Expected {1} found {2}
id: Char tak terduga pada {0}. Pengecualian {1} ditemukan {2}

en: Expected search expression
id: Diharapkan pencarian ekspresi

en: You requested too many nodes (limit is 50,000). Either request a smaller area, or use planet.osm
id: Anda meminta terlalu banyak node/titik (batas 50,000). Mohon meminta area yang lebih kecil, atau gunakan planet.osm

en: Database offline for maintenance
id: Database offline untuk pemeliharaan

en: You have downloaded too much data. Please try again later.
id: Anda mendownload terlalu banyak data. Silahkan coba lagi nanti.

en: The maximum bbox size is 0.25, and your request was too large. Either request a smaller area, or use planet.osm
id: Maximum ukuran bbox adalah 0.25, dan permintaan anda terlalu besar. Mohon permintaan anda pada area yang lebih kecil, atau gunakan planet.osm

en: JOSM-Trac login at josm.openstreetmap.de
id: JOSM-Trac login pada josm.openstreetmap.de

en: could not get audio input stream from input URL
id: tidak bisa mendapatkan input stream audio dari masukan URL

en: Audio Device Unavailable
id: Alat audio tidak tersedia

en: You must make your edits public to upload new data
id: Anda harus membuat suntingan publik untuk upload data baru

en: <h2>This website is under heavy load (queue full)</h2><p>We''re sorry, too many people are accessing this website at the same time. We''re working on this problem. Please try again later.</p>
id: <h2>Situs ini sedang diakses banyak orang (antrean penuh)</h2><p>Maaf, banyak sekali orang yang mengakses situs ini secara bersamaan. Kami sedang mengatasi masalah ini. Coba lagi nanti.</p>

en: town
id: kota kecil

[ctx: landuse]
en: forest
id: hutan

[ctx: landuse]
en: meadow
id: padang rumput

[ctx: landuse]
en: farmland
id: lahan pertanian

[ctx: landuse]
en: farmyard
id: peternakan

[ctx: landuse]
en: cemetery
id: kuburan

[ctx: landuse]
en: residential
id: permukiman

[ctx: landuse]
en: greenfield
id: lapangan hijau

[ctx: landuse]
en: village_green
id: taman desa

[ctx: landuse]
en: quarry
id: tambang

[ctx: landuse]
en: allotments
id: kebun sewa

[ctx: landuse]
en: vineyard
id: kebun anggur

[ctx: natural]
en: scrub
id: semak

[ctx: natural]
en: wood
id: hutan

[ctx: natural]
en: grassland
id: padang rumput

[ctx: natural]
en: wetland
id: lahan basah

[ctx: natural]
en: heath
id: padang rumput

[ctx: amenity]
en: fire_station
id: pemadam kebakaran

[ctx: leisure]
en: park
id: taman

[ctx: leisure]
en: track
id: jalur

[ctx: building]
en: industrial
id: industri

[ctx: Relation type]
en: associatedStreet
id: jalan terkait

[ctx: Relation type]
en: boundary
id: batas

[ctx: Relation type]
en: bridge
id: jembatan

[ctx: Relation type]
en: destination_sign
id: papan tujuan

[ctx: Relation type]
en: enforcement
id: aturan lalu lintas

[ctx: Relation type]
en: multipolygon
id: multipoligon

[ctx: Relation type]
en: network
id: jaringan

[ctx: Relation type]
en: public_transport
id: transportasi umum

[ctx: Relation type]
en: restriction
id: larangan

[ctx: Relation type]
en: route
id: rute

[ctx: Relation type]
en: route_master
id: induk rute

[ctx: Relation type]
en: superroute
id: superrute

[ctx: Relation type]
en: site
id: situs

[ctx: Relation type]
en: street
id: jalan

[ctx: Relation type]
en: tunnel
id: terowongan

[ctx: Relation type]
en: waterway
id: jalur air

[ctx: Place type]
en: city
id: kota

[ctx: Place type]
en: locality
id: daerah/lokalitas

[ctx: Place type]
en: village
id: desa

[ctx: Place type]
en: town
id: kota kecil

[ctx: Place type]
en: borough
id: distrik

[ctx: Place type]
en: municipality
id: kotamadya

[ctx: Place type]
en: island
id: pulau

[ctx: Place type]
en: county
id: kabupaten

[ctx: Place type]
en: hamlet
id: dusun

[ctx: Place type]
en: suburb
id: pinggir kota/suburban

en: All Files
id: Semua Berkas

en: Attributes
id: Atribut

en: Abort file chooser dialog
id: Batalkan dialog pemilihan berkas

en: Abort file chooser dialog.
id: Batalkan dialog pemilihan berkas.

en: Create New Folder
id: Buat Folder Baru

en: Delete File
id: Hapus Berkas

en: Enter file name:
id: Masukan nama berkas:

en: Enter path or folder name:
id: Masukan tempat atau nama folder:

en: Error
id: Kesalahan

en: Error renaming file "{0}" to "{1}"
id: Kesalahan mengganti nama berkas "{0}" ke "{1}"

en: File name:
id: Nama berkas:

en: File Name:
id: Nama Berkas:

en: FileChooser help.
id: Bantuan Pemilihan Berkas.

en: Files
id: Berkas

en: Files of type:
id: Tipe berkas:

en: Files of Type:
id: Tipe berkas:

en: Folders
id: Folder

en: Home
id: Beranda

en: Look in:
id: Lihat di:

en: Look In:
id: Lihat Di:

en: Modified
id: Dimodifikasi

en: New Folder
id: Folder Baru

en: Open
id: Buka

en: Open selected file
id: Buka berkas yang dipilih

en: Open selected file.
id: Membuka berkas yang dipilih.

en: Rename File
id: Ubah Nama Berkas

en: Rename file "{0}" to
id: Ubah nama berkas "{0}" menjadi

en: Save in:
id: Simpan ke:

en: Save In:
id: Simpan Dalam:

en: Save selected file.
id: Simpan berkas yang dipilih.

en: Selection:
id: Pilihan:

en: Size
id: Ukuran

en: Up One Level
id: Folder Induk

en: Update
id: Perbarui

en: Update directory listing.
id: Perbarui daftar direktori.

en: View
id: Tampilan

en: Blue:
id: Biru:

en: Color Name:
id: Nama Warna:

en: Green:
id: Hijau:

en: Hue:
id: Rona:

en: GTK Color Chooser
id: Pemilih Warna GTK

en: Red:
id: Merah:

en: Saturation:
id: Kejenuhan Warna:

en: You are about to create a new JOSM ticket.
id: Anda akan mengajukan keluhan JOSM yang baru.

en: Please make sure to always use directly in JOSM <a href="wiki/Help/Action/ReportBug">Help/Report bug</a> or the button in <a href="wiki/Help/Action/About">About Dialog</a> (Shift-F1) to come here:
id: Selalu klik <a href="wiki/Help/Action/ReportBug">Bantuan/Lapor bug</a> atau tombol di <a href="wiki/Help/Action/About">Kotak Tentang</a> (Shift-F1) langsung di JOSM untuk membukanya:

en: Using this prefills the bug report with useful information for us (<a href="wiki/Help/Action/ShowStatusReport">Status Report</a>). <b>Please do not create defect tickets without status report!
id: Ini akan mengisi laporan bug secara otomatis dengan informasi yang berguna bagi kami (<a href="wiki/Help/Action/ShowStatusReport">Laporan Status</a>). <b>Jangan buat keluhan yang salah format tanpa laporan status!

en: In any case, don’t be shy :) Please let us contact you if needed (either by <a href="register">creating an account</a> or entering your e-mail address below which is normally not visible, but can be extracted in specific situations), and you will be notified about ticket progress.
id: Apapun yang terjadi, jangan malu. :) Kami akan menghubungi Anda bila perlu (dengan cara <a href="register">membuat akun</a> atau memasukkan alamat surat elektronik Anda di bawah ini; biasanya disembunyikan, tapi bisa dibaca dalam keadaan tertentu). Kami akan memberitahu status keluhan Anda.

en: Surface
id: Permukaan

en: paved
id: dilapis

en: unpaved
id: tidak dilapis

en: asphalt
id: aspal

en: concrete
id: beton

en: concrete:plates
id: pelat beton

en: concrete:lanes
id: lajur beton

en: paving_stones
id: batu hampar

en: cobblestone
id: batu bulat

en: unhewn_cobblestone
id: batu bulat tak disaring

en: grass_paver
id: jalan_berumput

en: compacted
id: dipadatkan

en: fine_gravel
id: kerikil halus

en: gravel
id: kerikil

en: pebblestone
id: kerikil sedang

en: ground
id: permukaan tanah

en: mud
id: lumpur

en: rock
id: batu kasar

en: sand
id: pasir

en: grass
id: rumput

en: wood
id: kayu

en: metal
id: logam

en: stone
id: batu

en: woodchips
id: potongan kayu

en: Smoothness
id: Kehalusan

en: excellent
id: sangat baik

en: Thin Rollers: rollerblade, skateboard
id: Roda Tipis: rollerblade, skateboard

en: good
id: baik

en: Thin Wheels: racing bike
id: Ban Tipis: motor balap

en: intermediate
id: biasa saja

en: Wheels: city bike, wheelchair, scooter
id: Ban: sepeda kota, kursi roda, skuter

en: bad
id: buruk

en: Robust Wheels: trekking bike, car, rickshaw
id: Ban Kuat: sepeda treking, mobil, becak

en: very_bad
id: sangat buruk

en: High Clearance: light duty off-road vehicle
id: Kolong Tinggi: kendaraan off-road untuk pekerjaan ringan

en: horrible
id: hancur

en: Off-Road: heavy duty off-road vehicle
id: Off-Road: kendaraan off-road untuk pekerjaan berat

en: very_horrible
id: hancur tidak berbentuk

en: Specialized off-road: tractor, ATV
id: Off-road khusus: traktor, ATV

en: impassable
id: tidak dapat dilewati

en: No wheeled vehicle
id: Kendaraan tidak beroda

en: artificial_turf
id: rumput sintetis

en: clay
id: tanah liat

en: acrylic
id: akrilik

en: dirt
id: tanah

en: Lanes
id: Laju

en: Lanes in way direction
id: Lajur searah garis

en: Lanes opposed to way direction
id: Lajur berlawanan arah garis

en: Max. speed (km/h)
id: Kecepatan maks. (km/jam)

en: Max. speed in way direction
id: Kecepatan maks. searah garis

en: Max. speed opposed to way direction
id: Kecepatan maks. berlawanan arah garis

en: Bridge
id: Jembatan

en: Tunnel
id: Terowongan

en: Embankment
id: Pematang

en: Cutting
id: Perpotongan

en: Lane Markings
id: Tanda Lajur

en: Flood prone
id: Rawan banjir

en: Incline
id: Tanjakan

en: Lit
id: Diterangi

en: yes
id: ya

en: no
id: tidak

en: automatic
id: otomatis

en: limited
id: terbatas

en: disused
id: tidak dipakai

en: Oneway
id: Satu arah

en: Width (meters)
id: Lebar (meter)

en: Bus bay
id: Perhentian bus

[ctx: sidewalk]
en: both
id: dua-duanya

[ctx: sidewalk]
en: left
id: kiri

[ctx: sidewalk]
en: right
id: kanan

en: Sidewalk
id: Trotoar

[ctx: sidewalk]
en: no
id: tidak ada

[ctx: sidewalk]
en: separate
id: terpisah

en: Max. weight (tonnes)
id: Bobot maks. (ton)

en: Max. axleload (tonnes)
id: Muatan maks. (ton)

en: Max. height (meters)
id: Tinggi maks. (meter)

en: Max. width (meters)
id: Lebar maks. (meter)

en: Max. length (meters)
id: Panjang maks. (meter)

en: Placement
id: Penempatan

en: left_of:1
id: kiri garis, lajur 1

en: left_of:2
id: kiri garis, lajur 2

en: left_of:3
id: kiri garis, lajur 3

en: left_of:4
id: kiri garis, lajur 4

en: left_of:5
id: kiri garis, lajur 5

en: middle_of:1
id: tengah garis, lajur 1

en: middle_of:2
id: tengah garis, lajur 2

en: middle_of:3
id: tengah garis, lajur 3

en: middle_of:4
id: tengah garis, lajur 4

en: middle_of:5
id: tengah garis, lajur 5

en: right_of:1
id: kanan garis, lajur 1

en: right_of:2
id: kanan garis, lajur 2

en: right_of:3
id: kanan garis, lajur 3

en: right_of:4
id: kanan garis, lajur 4

en: right_of:5
id: kanan garis, lajur 5

en: transition
id: transisi

en: Placement in way direction
id: Penempatan searah garis

en: Placement opposed to way direction
id: Penempatan berlawanan arah garis

en: Shoulder
id: Bahu jalan

en: both
id: dua tepi

en: Service type
id: Fungsi rel

en: yard
id: balai yasa

en: siding
id: parkir

en: spur
id: percabangan

en: crossover
id: menyeberang

en: Electrified
id: Berlistrik

[ctx: electrified]
en: contact_line
id: bersentuhan dengan kabel

[ctx: electrified]
en: no
id: tidak

[ctx: electrified]
en: yes
id: ya

[ctx: electrified]
en: rail
id: rel

en: Voltage in Volts (V)
id: Voltase dalam satuan Volt (V)

en: Frequency in Hertz (Hz)
id: Frekuensi dalam satuan Hertz (Hz)

en: Gauge (mm)
id: Ukuran (mm)

en: Non-motorized traffic:
id: Lalu lintas non-bermotor:

en: Horse
id: Kuda

en: Motor vehicle traffic:
id: Lalu lintas bermotor:

en: Motor vehicles
id: Kendaraan bermotor

en: destination
id: ke tujuan saja

en: delivery
id: antar barang

en: permissive
id: diperbolehkan

en: permit
id: butuh izin

en: private
id: pribadi

en: agricultural
id: pertanian

en: forestry
id: kehutanan

en: Motorcar
id: Mobil

en: Motorcycle
id: Sepeda motor

en: Moped
id: Skuter/moped

en: Cross by bicycle
id: Menyeberang dengan sepeda

en: Cross on horseback
id: Menyeberang naik kuda

en: Height (meters)
id: Tinggi (meter)

en: Animated
id: Animasi

en: winding_posters
id: poster bergulung

en: screen
id: layar

en: trivision_blades
id: bilah tiga sisi

en: revolving
id: berputar

en: digital_messages
id: pesan digital

en: digital_prices
id: harga digital

en: Luminous
id: Diterangi

en: Minimum age
id: Umur minimal

en: Maximum age
id: Umur maksimal

en: Reference
id: Referensi

en: Service Times
id: Jam Operasi

en: Opening Hours
id: Jam Buka

en: Wheelchairs
id: Kursi roda

en: designated
id: khusus

en: Brand
id: Merek

en: Toilets
id: Toilet

en: Gender neutral
id: Semua gender

en: Wheelchair accessible
id: Bisa untuk kursi roda

[ctx: toilets]
en: yes
id: ya

[ctx: toilets]
en: no
id: tidak

[ctx: toilets]
en: limited
id: terbatas

en: Access
id: Akses

en: customers
id: pelanggan

en: Color (HTML name or hexadecimal code)
id: Warna (nama HTML atau kode heksadesimal)

[ctx: color]
en: black
id: hitam

[ctx: color]
en: blue
id: biru

[ctx: color]
en: brown
id: cokelat

[ctx: color]
en: gray
id: abu-abu

[ctx: color]
en: green
id: hijau

[ctx: color]
en: orange
id: oranye

[ctx: color]
en: purple
id: ungu

[ctx: color]
en: red
id: merah

[ctx: color]
en: silver
id: perak

[ctx: color]
en: white
id: putih

[ctx: color]
en: yellow
id: kuning

en: Cuisine
id: Masakan

en: african
id: afrika

en: american
id: amerika

en: argentinian
id: argentina

en: asian
id: asia

en: barbecue
id: barbekiu

en: bavarian
id: bayern

en: beef_bowl
id: mangkuk daging

en: brazilian
id: brasil

en: cake
id: kue

en: caribbean
id: karibia

en: chicken
id: ayam

en: chinese
id: cina

en: coffee_shop
id: kedai kopi

en: crepe
id: panekuk tipis

en: curry
id: kari

en: danish
id: denmark

en: donut
id: donat

en: ethiopian
id: etiopia

en: filipino
id: filipina

en: fish
id: ikan

en: fish_and_chips
id: ikan dan kentang

en: french
id: perancis

en: friture
id: kentang goreng

en: frozen_yogurt
id: yogurt dingin

en: german
id: jerman

en: georgian
id: georgia

en: greek
id: yunani

en: hot_dog
id: hotdog

en: ice_cream
id: es krim

en: indian
id: india

en: indonesian
id: indonesia

en: international
id: internasional

en: italian
id: italia

en: japanese
id: jepang

en: korean
id: korea

en: lebanese
id: lebanon

en: malaysian
id: malaysia

en: mediterranean
id: mediterania

en: mexican
id: meksiko

en: moroccan
id: maroko

en: noodle
id: mie

en: pancake
id: panekuk

en: persian
id: persia

en: peruvian
id: peru

en: polish
id: polandia

en: portuguese
id: portugal

en: russian
id: rusia

en: sandwich
id: roti lapis/sandwich

en: sausage
id: sosis

en: seafood
id: makanan laut

en: spanish
id: spanyol

en: steak_house
id: restoran steak

en: thai
id: thailand

en: turkish
id: turki

en: vietnamese
id: vietnam

en: wings
id: sayap ayam

en: Internet access
id: Akses Internet

en: wired
id: kabel

en: Internet access fee
id: Biaya akses internet

en: Smoking
id: Merokok

en: dedicated
id: khusus

en: separated
id: terpisah

en: isolated
id: terisolasi

en: outside
id: di luar

en: pitch
id: lapangan

en: sports_centre
id: pusat olahraga

en: stadium
id: stadion

en: Sport
id: Olahraga

[ctx: sport]
en: 10pin
id: bowling 10 pin

[ctx: sport]
en: 9pin
id: bowling 9 pin

[ctx: sport]
en: american_football
id: sepakbola Amerika

[ctx: sport]
en: archery
id: panahan

[ctx: sport]
en: athletics
id: atletik

[ctx: sport]
en: australian_football
id: sepakbola Australia

[ctx: sport]
en: baseball
id: bisbol

[ctx: sport]
en: basketball
id: bola basket

[ctx: sport]
en: beachvolleyball
id: bola voli pantai

[ctx: sport]
en: billiards
id: biliar

[ctx: sport]
en: bowls
id: bowling lapangan

[ctx: sport]
en: canadian_football
id: sepakbola Kanada

[ctx: sport]
en: canoe
id: kano

[ctx: sport]
en: chess
id: catur

[ctx: sport]
en: climbing
id: panjat

[ctx: sport]
en: cricket
id: kriket

[ctx: sport]
en: cycling
id: bersepeda

[ctx: sport]
en: dog_racing
id: balap anjing

[ctx: sport]
en: equestrian
id: berkuda

[ctx: sport]
en: field_hockey
id: hoki lapangan

[ctx: sport]
en: fitness
id: kebugaran

[ctx: sport]
en: gaelic_games
id: olahraga Irlandia

[ctx: sport]
en: gymnastics
id: gimnastik

[ctx: sport]
en: handball
id: bola tangan

[ctx: sport]
en: horse_racing
id: pacuan kuda

[ctx: sport]
en: ice_hockey
id: hoki es

[ctx: sport]
en: ice_skating
id: seluncur es

[ctx: sport]
en: karting
id: gokart

[ctx: sport]
en: model_aerodrome
id: pesawat rakitan

[ctx: sport]
en: racquet
id: raket

[ctx: sport]
en: rc_car
id: mobil RC

[ctx: sport]
en: roller_skating
id: sepatu roda

[ctx: sport]
en: rowing
id: dayung

[ctx: sport]
en: rugby_league
id: liga rugbi

[ctx: sport]
en: rugby_union
id: uni rugbi

[ctx: sport]
en: running
id: lari

[ctx: sport]
en: safety_training
id: latihan keselamatan

[ctx: sport]
en: scuba_diving
id: selam scuba

[ctx: sport]
en: shooting
id: menembak

[ctx: sport]
en: skateboard
id: papan seluncur/skateboard

[ctx: sport]
en: soccer
id: sepak bola

[ctx: sport]
en: surfing
id: selancar

[ctx: sport]
en: swimming
id: renang

[ctx: sport]
en: table_tennis
id: tenis meja

[ctx: sport]
en: tennis
id: tenis

[ctx: sport]
en: volleyball
id: bola voli

en: General Access
id: Akses Umum

en: All vehicles
id: Semua kendaraan

en: official
id: resmi

en: Snowmobile
id: Mobil Salju

en: Dog
id: Anjing

en: leashed
id: diikat

en: unleashed
id: tidak diikat

en: Tags which are implied and do not need to be set are `motor_vehicle=no` and `emergency=destination`.
id: Tag yang tersirat dan tidak perlu ditulis lagi adalah `motor_vehicle=no` dan `emergency=destination`.

en: Fee
id: Biaya

en: Type of parking
id: Jenis parkiran

[ctx: parking]
en: carports
id: garasi rumah

[ctx: parking]
en: garage_boxes
id: garasi baris

[ctx: parking]
en: lane
id: lajur khusus

[ctx: parking]
en: layby
id: parkiran sementara

[ctx: parking]
en: multi-storey
id: gedung parkir

[ctx: parking]
en: rooftop
id: atap

[ctx: parking]
en: sheds
id: garasi kecil

[ctx: parking]
en: street_side
id: pinggir jalan

[ctx: parking]
en: surface
id: permukaan tanah

[ctx: parking]
en: underground
id: bawah tanah

en: Reference number
id: Nomor referensi

en: Time Limit
id: Batas Waktu

en: Supervised
id: Diawasi Petugas

en: Mo-Fr 09:00-18:00,Sa 08:00-14:00
id: Senin-Jumat 09:00-18:00,Sabtu 08:00-14:00

en: May-Sep 09:30-12:30,14:15-19:30
id: Mei-Sep 09:30-12:30,14:15-19:30

en: Population
id: Jumlah Penduduk

en: Postal Code
id: Kode Pos

en: Website
id: Situs Web

en: Distance (kilometers)
id: Jarak (kilometer)

en: Ascent (m)
id: Naik (m)

en: Descent (m)
id: Turun (m)

en: Roundtrip
id: Perjalanan pulang-pergi

en: Symbol description
id: Deskripsi simbol

en: Species
id: Spesies

en: Taxon
id: Takson

en: Leaf type
id: Jenis daun

en: broadleaved
id: berdaun lebar

en: needleleaved
id: berdaun tajam

en: mixed
id: campuran

en: leafless
id: gundul

en: palm
id: palem

en: Leaf cycle
id: Siklus daun

en: deciduous
id: gugur

en: Plants that are leafless for a certain period during the year.
id: Tumbuhan yang gundul pada masa tertentu dalam satu tahun.

en: evergreen
id: berdaun sepanjang tahun

en: Plants that are never entirely without green foliage.
id: Tumbuhan yang hampir selalu memiliki dedaunan hijau.

en: semi_deciduous
id: semi gugur

en: Plants that lose their foliage for a very short period, when old leaves fall off and new foliage growth is starting.
id: Tumbuhanyang kehilangan dedaunannya dalam kurun waktu yang sangat singkat, saat daun tua jatuh, dan tumbuh dedaunan baru.

en: semi_evergreen
id: semi hijau

en: Plants that lose most, but not all, of their foliage for a fraction of the year.
id: Tumbuhan yang menggugurkan daunnya, tetapi tidak semua, dalam kurun waktu yang tidak lama.

en: Habitat with evergreen and deciduous vegetation.
id: Habitat dengan tumbuhan hijau sepanjang tahun dan tumbuhan yang daunnya berguguran.

en: buddhist
id: buddha

en: caodaism
id: caodaisme

en: christian
id: kristen

en: confucian
id: konghucu

en: jewish
id: yahudi

en: muslim
id: islam

en: spiritualist
id: spiritualis

en: taoist
id: taois

en: unitarian_universalist
id: unitarian universalis

en: Denomination
id: Denominasi

en: anglican
id: anglikan

en: baptist
id: baptis

en: catholic
id: katolik

en: church_of_scotland
id: gereja skotlandia

en: conservative
id: konservatif

en: evangelical
id: evangelis

en: greek_catholic
id: katolik yunani

en: greek_orthodox
id: ortodoks yunani

en: iglesia_ni_cristo
id: iglesia ni cristo

en: jehovahs_witness
id: saksi yehuwa

en: methodist
id: metodis

en: new_apostolic
id: apostolik baru

en: nondenominational
id: tanpa denominasi

en: old_catholic
id: katolik lama

en: orthodox
id: ortodoks

en: pentecostal
id: pentekosta

en: presbyterian
id: presbiterian

en: protestant
id: protestan

en: reform
id: reformasi

en: roman_catholic
id: katolik roma

en: romanian_orthodox
id: ortodoks romania

en: russian_orthodox
id: ortodoks rusia

en: serbian_orthodox
id: ortodoks serbia

en: seventh_day_adventist
id: adventis hari ketujuh

en: shaivism
id: shaivisme

en: shaktism
id: shaktisme

en: smartism
id: smartisme

en: spiritist
id: spiritis

en: tibetan
id: tibet

en: united_methodist
id: united metodis

en: vaishnavism
id: vaishnavisme

[ctx: jewish]
en: orthodox
id: ortodoks

[ctx: jewish]
en: conservative
id: konservatif

[ctx: jewish]
en: nondenominational
id: tanpa denominasi

[ctx: jewish]
en: reform
id: reformasi

en: Primary voltage in Volts (V)
id: Tegangan utama dalam satuan Volt (V)

en: Secondary voltage in Volts (V)
id: Tegangan sekunder dalam satuan Volt (V)

en: Tertiary voltage in Volts (V)
id: Tegangan tersier dalam satuan Volt (V)

en: Amount of Cables
id: Jumlah Kabel

en: Amount of circuits
id: Jumlah sirkuit

en: Line attachment
id: Sambungan kabel

[ctx: power]
en: suspension
id: gantung

[ctx: power]
en: anchor
id: jangkar

[ctx: power]
en: pulley
id: katrol

en: Line arrangement
id: Susunan kabel

[ctx: power]
en: semi_horizontal
id: semi horizontal

[ctx: power]
en: vertical
id: vertikal

[ctx: power]
en: semi_vertical
id: semi vertikal

[ctx: power]
en: triangular
id: segitiga

[ctx: power]
en: square
id: persegi

[ctx: power]
en: unarranged
id: tidak beraturan

en: Line management
id: Penataan kabel

[ctx: Line management]
en: branch
id: cabang

[ctx: Line management]
en: cross
id: palang

[ctx: Line management]
en: split
id: pisah

[ctx: Line management]
en: straight
id: lurus

[ctx: Line management]
en: termination
id: ujung

[ctx: Line management]
en: transition
id: transisi

[ctx: Line management]
en: transpose
id: transposisi

en: Location
id: Lokasi

[ctx: power]
en: outdoor
id: tempat terbuka

[ctx: power]
en: indoor
id: dalam ruangan

[ctx: power]
en: underground
id: bawah tanah

[ctx: power]
en: roof
id: atap

[ctx: power]
en: surface
id: permukaan

[ctx: power]
en: Biofuel
id: Bahan Bakar Hayati

[ctx: power]
en: Oil
id: Minyak

[ctx: power]
en: Gasoline
id: Bensin

[ctx: power]
en: Biomass
id: Biomassa

[ctx: power]
en: Waste
id: Sampah

[ctx: power]
en: Coal
id: Batubara

[ctx: power]
en: Nuclear
id: Nuklir

[ctx: power]
en: Geothermal
id: Panas Bumi

[ctx: power]
en: Hydro
id: Air

[ctx: power]
en: Osmotic
id: Osmosis

[ctx: power]
en: Tidal
id: Pasang Surut

[ctx: power]
en: Wave
id: Gelombang Laut

[ctx: power]
en: Solar
id: Surya

[ctx: power]
en: Wind
id: Angin

en: Start date
id: Tanggal awal

en: Plant generator type
id: Jenis generator pembangkit

en: output
id: keluaran

en: Output forms of energy:
id: Bentuk keluaran energi:

en: Electricity
id: Listrik

en: Hot Water
id: Air Panas

en: Hot Air
id: Udara Panas

en: Cold Water
id: Air Dingin

en: Cold Air
id: Udara Dingin

en: Compressed Air
id: Udara Bertekanan

en: Steam
id: Uap

en: Vacuum
id: Vakum

en: Output forms of energy (optional):
id: Energi keluaran (opsional):

en: Utility
id: Utilitas

en: chemical
id: bahan kimia

en: heating
id: pemanas

en: oil
id: minyak

en: power
id: listrik

en: sewerage
id: limbah

en: street_lighting
id: lampu jalan

en: telecom
id: telekomunikasi

en: television
id: televisi

en: waste
id: sampah

en: water
id: air

en: Material
id: Bahan

en: plastic
id: plastik

en: steel
id: baja

en: Location transition
id: Transisi lokasi

en: Power rating (kVA/MVA)
id: Peringkat daya (kVA/MVA)

en: Phases
id: Fase

en: Number of devices
id: Jumlah perlengkapan

en: Number of windings
id: Jumlah gulungan

en: Windings configuration
id: Konfigurasi gulungan

[ctx: power_windings]
en: star
id: bintang

[ctx: power_windings]
en: open-delta
id: delta terbuka

[ctx: power_windings]
en: open
id: terbuka

en: Local loop type
id: Jenis kabel lokal

en: copper
id: tembaga

en: fibre
id: serat optik

en: coaxial
id: koaksial

en: Bridge name
id: Nama jembatan

en: Toll
id: Tol

en: Intermittent
id: Sesekali

en: Seasonal
id: Musiman

en: In the tidal range
id: Dalam jangkauan air pasang

en: culvert
id: gorong-gorong

en: Water access rules:
id: Peraturan akses air:

en: Ship
id: Kapal

en: Boat
id: Perahu

en: Motorboat
id: Perahu motor

en: Canoe
id: Kano

en: Managed
id: Dirawat

[ctx: Key:managed]
en: no
id: tidak

[ctx: Key:managed]
en: yes
id: ya

[ctx: Key:managed]
en: grazing
id: pakan ternak

[ctx: Key:managed]
en: undergrowth
id: lantai hutan

[ctx: Key:managed]
en: mowing
id: babat rumput

[ctx: Key:managed]
en: scientific
id: ilmiah

en: Substance
id: Zat

en: hot_water
id: air panas

en: steam
id: uap

en: sewage
id: limbah

en: Only in case of manual actuator or manual mechanical drive:
id: Kalau pakai aktuator manual atau penggerak mekanis manual:

en: Handle
id: Handel

[ctx: handle]
en: wheel
id: roda

[ctx: handle]
en: cross
id: palang

[ctx: handle]
en: lever
id: tuas

[ctx: handle]
en: crank
id: dongkrak

[ctx: handle]
en: button
id: tombol

[ctx: handle]
en: no
id: tidak ada

en: Direction to close
id: Arah menutup

en: clockwise
id: searah jarum jam

en: anti_clockwise
id: berlawanan jarum jam

en: Pump mechanism
id: Mekanisme pompa

en: gear
id: roda gerigi

en: screw
id: baut

en: progressive_cavity
id: lubang progresif

en: diaphragm
id: diafragma

en: peristaltic
id: peristaltik

en: rope
id: tali

en: rotary_vane
id: bilah berputar

en: centrifugal
id: sentrifugal

en: axial_flow
id: aliran aksial

en: eductor_jet
id: aspirator

en: ram
id: hidrolik

en: siphon
id: hisap

en: pulser
id: pendorong

en: airlift
id: tekanan udara

en: Mechanical coupling
id: Kopling mekanis

en: direct
id: langsung

en: reducer
id: reduser

en: gearbox
id: roda gerigi

en: nodding_donkey
id: angguk

en: belt
id: sabuk

en: Mechanical driver
id: Penggerak mekanis

en: electric_motor
id: motor listrik

en: combustion_engine
id: mesin pembakaran

en: reciprocating_solenoid
id: solenoid timbal balik

en: cylinder
id: silinder

en: turbine
id: turbin

en: Support
id: Penopang

[ctx: mounting/support]
en: pole
id: tiang

[ctx: mounting/support]
en: wall_mounted
id: gantung tembok

[ctx: mounting/support]
en: billboard
id: papan iklan

[ctx: mounting/support]
en: ground
id: permukaan tanah

en: Car brand
id: Merek mobil

en: Motorcycle brand
id: Merek motor

en: route segment
id: segmen rute

en: alternative segment
id: segmen alternatif

en: approach segment
id: segmen kedatangan

en: excursion segment
id: segmen menyimpang

en: connection segment
id: segmen sambungan

en: infrastructure
id: infrastruktur

en: natural
id: alami

en: guidepost
id: tiang petunjuk

en: forward segment
id: segmen maju

en: backward segment
id: segmen mundur

en: start endpoint
id: titik mulai

en: stop endpoint
id: titik akhir

en: start and stop endpoint
id: titik mulai dan akhir

en: From (initial stop)
id: Dari (titik awal)

en: To (terminal stop)
id: Ke (titik akhir)

en: Via (intermediate stops)
id: Melalui (titik tengah)

en: Network
id: Jaringan

en: Reservation
id: Pesan tempat

en: required
id: wajib

en: recommended
id: disarankan

en: Duration (M, MM, HH:MM, or HH:MM:SS)
id: Lama (M, MM, JJ:MM, atau JJ:MM:DD)

en: Interval (M, MM, HH:MM, or HH:MM:SS)
id: Jeda (M, MM, JJ:MM, atau JJ:MM:DD)

en: Climbing styles:
id: Gaya panjat:

en: Boulders
id: Batu

en: Sport climbing
id: Olahraga panjat

en: Top rope (approach at the route top + letting the rope down)
id: Tali atas (mulai dari atas rute + tali dilempar ke bawah)

en: Traditional climbing (no fixed anchors)
id: Panjat tradisional (tanpa taut tetap)

en: Multi-pitch climbing
id: Panjat multisegmen

en: Ice climbing
id: Panjat es

en: Mixed climbing
id: Panjat campuran

en: Deep Water Soloing
id: Solo Air Dalam

en: Orientation
id: Orientasi

en: Rock/ice quality
id: Kualitas batu/es

en: fragile
id: rapuh

en: medium
id: biasa

en: solid
id: padat

en: Rock type
id: Jenis batu

en: limestone
id: batu kapur

en: sandstone
id: batu pasir

en: granite
id: granit

en: slate
id: batu keping

en: Summit/route log/register
id: Buku catatan puncak/rute

en: Climbing routes indoor
id: Rute panjat dalam

en: Climbing routes outdoor
id: Rute panjat luar

en: Official web site (e.g. operator)
id: Situs web resmi (msl. operator)

en: Unofficial web site
id: Situs web tidak resmi

en: Communication type:
id: Jenis komunikasi:

en: Mobile phone
id: Telepon seluler

en: Television
id: Televisi

en: Microwave
id: Gelombang mikro

en: Markings
id: Penanda

[ctx: crossing:markings]
en: no
id: tidak ada

[ctx: crossing:markings]
en: yes
id: ada

[ctx: crossing:markings]
en: surface
id: permukaan

[ctx: crossing:markings]
en: lines
id: garis

[ctx: crossing:markings]
en: lines:paired
id: garis berpasangan

[ctx: crossing:markings]
en: dashes
id: garis-garis

[ctx: crossing:markings]
en: dots
id: titik-titik

[ctx: crossing:markings]
en: zebra:double
id: zebra ganda

[ctx: crossing:markings]
en: zebra:paired
id: zebra berpasangan

[ctx: crossing:markings]
en: zebra:bicolour
id: zebra dwiwarna

[ctx: crossing:markings]
en: ladder
id: tangga

[ctx: crossing:markings]
en: ladder:skewed
id: tangga miring

[ctx: crossing:markings]
en: ladder:paired
id: tangga berpasangan

[ctx: crossing:markings]
en: pictograms
id: gambar

en: Gender of students
id: Jenis kelamin pelajar

[ctx: gender]
en: mixed
id: campur

[ctx: gender]
en: male
id: laki-laki

[ctx: gender]
en: female
id: perempuan

[ctx: gender]
en: separated
id: dipisah

en: Trail marking
id: Penanda jalur

en: poles
id: tiang

en: cairns
id: tumpukan batu

en: symbols
id: simbol

en: Streets
id: Jalan

en: Motorway
id: Jalan Bebas Hambatan

[ctx: highway]
en: motorway
id: jalan bebas hambatan

en: Street has no reference
id: Jalan tidak memiliki nomor

en: Street has no name
id: Jalan tidak memiliki nama

en: Destination
id: Tujuan

en: Destination reference
id: Nomor tujuan

en: Motorway Link
id: Penghubung Jalan Tol

[ctx: highway]
en: motorway_link
id: penghubung jalan tol

en: Junction reference
id: Nomor simpang

en: Trunk
id: Percabangan

[ctx: highway]
en: trunk
id: jalan utama

en: Motorroad
id: Jalan Kendaraan Bermotor

en: Divided highway
id: Jalan raya terpisah

en: Trunk Link
id: Tautan Percabangan

[ctx: highway]
en: trunk_link
id: penghubung utama

en: Primary
id: Primer

[ctx: highway]
en: primary
id: primer

en: Narrow
id: Sempit

en: Overhead trolley wires
id: Kereta api listrik kabel atas

en: Frontage road
id: Jalan kolektor pinggir (frontase)

en: Primary Link
id: Tautan Primer

[ctx: highway]
en: primary_link
id: penghubung primer

en: Secondary
id: Sekunder

[ctx: highway]
en: secondary
id: sekunder

en: Secondary Link
id: Penghubung Jalan Sekunder

[ctx: highway]
en: secondary_link
id: penghubung sekunder

en: Tertiary
id: Tersier

[ctx: highway]
en: tertiary
id: tersier

en: Tertiary Link
id: Penghubung Jalan Tersier

[ctx: highway]
en: tertiary_link
id: penghubung tersier

en: Unclassified
id: Tanpa klasifikasi

[ctx: highway]
en: unclassified
id: tanpa klasifikasi

en: Passing Places
id: Tempat Salip

en: Residential
id: Permukiman

[ctx: highway]
en: residential
id: permukiman

en: Oneway for bicycle
id: Satu arah untuk sepeda

en: Sidewalk (both)
id: Trotoar (dua tepi)

[ctx: sidewalk]
en: yes
id: ya

en: Sidewalk (left)
id: Trotoar (kiri)

en: Sidewalk (right)
id: Trotoar (kanan)

en: Bicycle Road
id: Jalan sepeda

en: Highway type
id: Jenis jalan

[ctx: Highway]
en: residential
id: permukiman

[ctx: Highway]
en: service
id: fungsi khusus

[ctx: Highway]
en: unclassified
id: tanpa klasifikasi

[ctx: Highway]
en: path
id: jalan setapak

[ctx: Highway]
en: cycleway
id: jalur sepeda

en: Vehicle access
id: Akses kendaraan

en: Living Street
id: Jalan Permukiman

[ctx: highway]
en: living_street
id: gang

[ctx: highway]
en: pedestrian
id: pejalan kaki

en: Busway
id: Jalur bus (busway)

en: Embedded rails
id: Rel tanam

en: abandoned
id: terabaikan

en: construction
id: sedang dibangun

en: funicular
id: kereta gunung

en: light_rail
id: kereta ringan (LRT)

en: miniature
id: miniatur

en: narrow_gauge
id: rel sempit

en: rail
id: rel biasa

en: tram
id: trem

en: Trolley wire
id: Kabel tarik

en: Service
id: Pelayanan

[ctx: highway]
en: service
id: akses

en: Service way type
id: Jenis jalan akses

en: alley
id: gang belakang rumah

en: driveway
id: akses depan pintu

en: parking_aisle
id: akses parkiran

en: drive-through
id: layanan tanpa turun

en: emergency_access
id: akses darurat

en: slipway
id: peluncur kapal

en: Parking Aisle
id: Tempat Parkir

en: Escape
id: Jalan keluar

[ctx: highway]
en: escape
id: lajur darurat

en: Emergency lane beside long descending slopes for trucks and other vehicles to stop safely after brake failure.
id: Lajur darurat di samping turunan panjang untuk truk dan kendaraan lain agar dapat berhenti dengan aman usai gagal mengerem (rem blong).

en: Raceway
id: Jalur balap

[ctx: highway]
en: raceway
id: jalur balap

en: Road (Unknown Type)
id: Jalan (Tipe tidak dikenal)

[ctx: highway]
en: road
id: jalan

en: Construction
id: Konstruksi

[ctx: highway]
en: construction
id: sedang dibangun

[ctx: Highway]
en: Motorway
id: Jalan Tol

[ctx: Highway]
en: Motorway Link
id: Penghubung Jalan Tol

[ctx: Highway]
en: Trunk
id: Jalan Utama

[ctx: Highway]
en: Trunk Link
id: Penghubung Jalan Utama

[ctx: Highway]
en: Primary
id: Jalan Primer

[ctx: Highway]
en: Primary Link
id: Penghubung Jalan Primer

[ctx: Highway]
en: Secondary
id: Jalan Sekunder

[ctx: Highway]
en: Secondary Link
id: Penghubung Jalan Sekunder

[ctx: Highway]
en: Tertiary
id: Jalan Tersier

[ctx: Highway]
en: Tertiary Link
id: Penghubung Jalan Tersier

[ctx: Highway]
en: Unclassified
id: Jalan Tanpa Klasifikasi

[ctx: Highway]
en: Residential
id: Jalan Permukiman

[ctx: Highway]
en: Service
id: Jalan Akses

[ctx: Highway]
en: Pedestrian
id: Pejalan Kaki

[ctx: Highway]
en: Bus Guideway
id: Rel Bus

[ctx: Highway]
en: Bus Rapid Transit
id: Angkutan Cepat Bus

[ctx: Highway]
en: Escape
id: Lajur Darurat

[ctx: Highway]
en: Raceway
id: Jalur Balap

[ctx: Highway]
en: Track
id: Jalan Tanah

[ctx: Highway]
en: Path
id: Jalan Setapak

[ctx: Highway]
en: Dedicated Bridleway
id: Jalur Khusus Berkuda

[ctx: Highway]
en: Dedicated Cycleway
id: Jalan Khusus Sepeda

[ctx: Highway]
en: Dedicated Footway
id: Jalan Khusus Pejalan Kaki

[ctx: Highway]
en: Steps
id: Tangga

en: Junction
id: Persimpangan

en: roundabout
id: bundaran

en: Road Restrictions
id: Pelarangan Jalan

en: No exit (cul-de-sac)
id: Buntu

en: Winter road
id: Jalan musim dingin

en: Ice road
id: Jalan es

en: Max. speed Heavy Goods Vehicles (km/h)
id: Kecepatan maks. Kendaraan Bobot Berat (km/jam)

en: Signposted advisory max. speed (km/h)
id: Kecepatan maks. disarankan (km/jam)

en: Min. speed (km/h)
id: Kecepatan min. (km/h)

en: Overtaking
id: Menyalip

[ctx: overtaking]
en: yes
id: ya

[ctx: overtaking]
en: both
id: keduanya

[ctx: overtaking]
en: forward
id: ke depan

[ctx: overtaking]
en: backward
id: ke belakang

[ctx: overtaking]
en: no
id: tidak

en: Access Restrictions
id: Batasan Akses

en: Some road types already imply some access restrictions which should not be set again.
id: Beberapa jenis jalan sudah mencakup batasan akses yang tidak perlu ditulis lagi tagnya.

en: Transport mode restrictions
id: Batasan moda transportasi

en: use_sidepath
id: gunakan bahu jalan

en: Vehicles per type
id: Kendaraan per jenis

en: Bicycle street
id: Jalan sepeda

en: Carriage
id: Kereta kuda

en: Light Commercial Vehicles (goods)
id: Kendaraan Barang Komersial Ringan

en: Heavy Goods Vehicles (hgv)
id: Kendaraan Barang Komersial Berat

en: B-double road train
id: Truk gandeng sangat panjang (kereta jalan)

en: Agricultural Vehicles (with restrictions e.g. max. 25 km/h)
id: Kendaraan Pertanian (dengan batas tertentu, misal maks. 25 km/jam)

en: 4WD only
id: 4WD saja

en: Golf cart
id: Kereta golf

en: Vehicles per use
id: Kendaraan sesuai kegunaan

en: Emergency vehicles
id: Kendaraan darurat

en: Disabled
id: Disabilitas

en: High-occupancy vehicles (hov)
id: Kendaaan banyak penumpang (hov)

en: Public Service Vehicles (psv)
id: Kendaraan Umum (psv)

en: Public Transportation Bus
id: Bus Transportasi Umum

en: Taxi
id: Taksi

en: Tourist buses
id: Bus wisata

en: Roundabout
id: Bundaran

[ctx: Highway]
en: motorway
id: jalan bebas hambatan

[ctx: Highway]
en: motorway_link
id: penghubung jalan bebas hambatan

[ctx: Highway]
en: trunk
id: jalan utama antarkota/provinsi

[ctx: Highway]
en: trunk_link
id: penghubung jalan utama

[ctx: Highway]
en: primary
id: primer

[ctx: Highway]
en: primary_link
id: penghubung jalan primer

[ctx: Highway]
en: secondary
id: sekunder

[ctx: Highway]
en: tertiary
id: tersier

[ctx: Highway]
en: living_street
id: gang

[ctx: Highway]
en: bus_guideway
id: jalan pandu bus

[ctx: Highway]
en: construction
id: sedang dibangun

en: Similar but different tags:
id: Tag sama tapi berbeda:

en: Circular junction
id: Simpang melingkar

en: Ford
id: Perlintasan air

en: stepping_stones
id: batu pijakan

en: Traffic Hazard
id: Hambatan Lalu Lintas

en: Hazard
id: Hambatan

[ctx: hazard]
en: animal_crossing
id: penyeberangan hewan

[ctx: hazard]
en: bump
id: polisi tidur

[ctx: hazard]
en: children
id: anak-anak

[ctx: hazard]
en: curve
id: belokan

[ctx: hazard]
en: curves
id: banyak belokan

[ctx: hazard]
en: cyclists
id: pesepeda

[ctx: hazard]
en: dangerous_junction
id: simpang berbahaya

[ctx: hazard]
en: dip
id: lubang jalan

[ctx: hazard]
en: falling_rocks
id: batu jatuh

[ctx: hazard]
en: frost_heave
id: gundukan salju

[ctx: hazard]
en: horse_riders
id: pengendara kuda

[ctx: hazard]
en: ice
id: es

[ctx: hazard]
en: landslide
id: longsor

[ctx: hazard]
en: loose_gravel
id: kerikil

[ctx: hazard]
en: low_flying_aircraft
id: pesawat terbang rendah

[ctx: hazard]
en: pedestrians
id: pejalan kaki

[ctx: hazard]
en: queues_likely
id: antrean

[ctx: hazard]
en: school_zone
id: zona sekolah

[ctx: hazard]
en: side_winds
id: angin samping

[ctx: hazard]
en: slippery
id: licin

[ctx: hazard]
en: turn
id: putar balik

[ctx: hazard]
en: turns
id: banyak putar balik

en: Ways
id: Jalur

en: Track
id: Trek

en: Tracktype
id: Jenis Trek

en: grade1
id: kelas 1

en: Solid: Usually a paved or sealed surface
id: Padat: Biasanya permukaan dibeton atau diaspal

en: grade2
id: kelas 2

en: Solid but unpaved: Usually an unpaved track with surface of gravel
id: Padat tapi tidak dibeton/diaspal: Biasanya jalur tanah yang ditutupi kerikil

en: grade3
id: kelas 3

en: Mostly Solid: Even mixture of hard and soft materials. Almost always an unpaved track
id: Sebagian besar padat: Material keras dan lunak merata. Biasanya berupa jalur tanah

en: grade4
id: kelas 4

en: Mostly Soft: Almost always an unpaved track prominently with soil/sand/grass, but with some hard or compacted materials mixed in
id: Sebagian besar lunak: Biasanya jalur berlapis tanah/pasir/rumput, tapi sedikit bercampur material keras atau padat

en: grade5
id: kelas 5

en: Soft: Almost always an unimproved track lacking hard materials, same as surrounding soil
id: Lunak: Biasanya jalur tanah tanpa material keras, sama seperti tanah sekitarnya

[ctx: highway]
en: track
id: trek

en: MTB Scale
id: Skala MTB

en: Path
id: Jalur

[ctx: highway]
en: path
id: jalur

en: SAC Scale
id: Skala SAC

en: T1 - hiking trail
id: T1 - jejak pejalan kaki

en: T2 - mountain hiking trail
id: T2 - jejak pendakian

en: T3 - difficult, exposed hiking trail
id: T3 - jejak pejalan kaki yang sulit, tidak tersembunyi

en: T4 - difficult, exposed, steep alpine trail
id: T4 - jejak pejalan kaki yang sulit, tidak tersembunyi, curam

en: T5 - difficult alpine trail with climbing
id: T5 - jejak pejalan kaki yang sulit, curam, dan memanjat

en: T6 - hazardous alpine trail with climbing
id: T6 - jejak curam yang berbahaya dengan memanjat

en: Visibility
id: Tingkat Keterlihatan

[ctx: trail_visibility]
en: excellent
id: sangat bagus

[ctx: trail_visibility]
en: good
id: bagus

[ctx: trail_visibility]
en: intermediate
id: biasa

[ctx: trail_visibility]
en: bad
id: buruk

[ctx: trail_visibility]
en: horrible
id: sangat buruk

[ctx: trail_visibility]
en: no
id: tidak terlihat

en: Segregated
id: Dipisah

en: Informal
id: Tidak resmi

en: Dedicated Bridleway
id: Jalur untuk berkuda

[ctx: highway]
en: bridleway
id: jalur berkuda

en: Depending on the country, several access tags are implied and do not need to be set.
id: Di sejumlah negara, beberapa tag akses sifatnya otomatis dan tidak perlu diisi lagi.

en: Globally, `horse=designated` and `motor_vehicle=no` are implied.
id: Otomatis `horse=designated` dan `motor_vehicle=no` bila kosong.

en: Cycle Lane/Track
id: Jalur Sepeda/Trek

en: Cycleway
id: Jalur sepeda

[ctx: cycleway]
en: lane
id: lajur

[ctx: cycleway]
en: track
id: trek

[ctx: cycleway]
en: share_busway
id: sejalan dengan busway

[ctx: cycleway]
en: shared_lane
id: lajur bersama

[ctx: cycleway]
en: separate
id: terpisah

en: Cycleway left
id: Jalur sepeda kiri

en: Cycleway right
id: Jalur sepeda kanan

en: Oneway (bicycle)
id: Searah (sepeda)

en: Cycleway Lane Attributes
id: Atribut Lajur Sepeda

en: Lane type (both)
id: Jenis lajur (dua tepi)

[ctx: cycleway]
en: advisory
id: disarankan di pinggir

[ctx: cycleway]
en: exclusive
id: khusus sepeda

en: Has buffer between automobiles and cycleway (both)
id: Ada pemisah antara lajur mobil dan sepeda (dua tepi)

en: Lane type (left)
id: Jenis lajur (kiri)

en: Has buffer between automobiles and cycleway (left)
id: Ada pemisah antara lajur mobil dan sepeda (kiri)

en: Lane type (right)
id: Jenis lajur (kanan)

en: Has buffer between automobiles and cycleway (right)
id: Ada pemisah antara lajur mobil dan sepeda (kanan)

en: Edit Highway Attributes:
id: Ubah Atribut Jalan Raya:

en: Highway
id: Jalan

[ctx: Highway]
en: secondary_link
id: jalan penghubung sekunder

[ctx: Highway]
en: tertiary_link
id: jalan penghubung tersier

en: Dedicated Cycleway
id: Diperuntukkan untuk jalan melingkar/putaran

[ctx: highway]
en: cycleway
id: jalur sepeda

en: Globally, `bicycle=designated` is implied.
id: Otomatis `bicycle=designated` bila kosong.

en: Pedestrians
id: Pejalan Kaki

en: Dedicated Footway
id: Jalan Khusus Pejalan Kaki

[ctx: highway]
en: footway
id: jalur pejalan kaki

[ctx: footway]
en: access_aisle
id: jalan akses

en: Marked footpath in a parking lot
id: Jalur khusus pejalan kaki di parkiran

[ctx: footway]
en: crossing
id: penyeberangan

en: A pedestrian crossing
id: Penyeberangan pejalan kaki

[ctx: footway]
en: sidewalk
id: trotoar

en: A footway alongside a street
id: Jalur pejalan kaki di pinggir jalan

[ctx: footway]
en: link
id: penghubung

en: Footway sections that do not exist but are necessary for routing
id: Trotoar fisik tidak ada, tapi perlu ditag untuk rute navigasi

[ctx: footway]
en: traffic_island
id: median jalan

en: Footway sections inside a crossing island
id: Trotoar di atas median jalan

[ctx: footway]
en: alley
id: jalan belakang

en: Access for back entrances and/or emergency access
id: Akses belakang bangunan dan/atau akses darurat

en: Globally, `foot=designated` is implied.
id: Otomatis `foot=designated` bila kosong.

en: Steps
id: Tangga

[ctx: highway]
en: steps
id: tangga

en: Storeys
id: Lantai

en: Amount of Steps
id: Jumlah Anak Tangga

en: Ramp
id: Tanjakan

en: Stroller ramp
id: Tanjakan kereta bayi

en: Bicycle ramp
id: Tanjakan sepeda

en: Wheelchair ramp
id: Tanjakan kursi roda

en: Luggage ramp
id: Tanjakan barang bawaan

en: Handrail
id: Pegangan Tangan

en: Left handrail
id: Pegangan tangan kiri

en: Center handrail
id: Pegangan tangan tengah

en: Right handrail
id: Pegangan tangan kanan

en: Escalator
id: Eskalator

en: forward
id: ke depan

en: backward
id: ke belakang

en: reversible
id: dapat dibalikkan

en: Waypoints
id: Titik Jalur

en: Motorway Junction
id: Persimpangan Jalan Tol

[ctx: highway]
en: motorway_junction
id: simpang jalan tol

en: Junction has no name
id: Tidak ada nama

en: Number
id: Nomor

en: Junction has no reference
id: Tidak ada nomor

en: Services
id: Tempat Istirahat Besar

[ctx: highway]
en: services
id: tempat istirahat besar

en: Rest Area
id: Tempat Istirahat Kecil

[ctx: highway]
en: rest_area
id: tempat istirahat kecil

en: Drinking Water
id: Air Minum

en: Traffic Signal
id: Lampu Lalu Lintas

[ctx: highway]
en: traffic_signals
id: lampu lalu lintas

en: Direction
id: Arah

en: Optional crossing attributes:
id: Atribut persimpangan opsional:

en: Pedestrian crossing type
id: Tipe penyeberangan pejalan kaki

en: uncontrolled
id: tanpa lampu

en: traffic_signals
id: lampu lalu lintas

en: unmarked
id: tidak ditandai

en: Crossing type name
id: Nama jenis penyeberangan

en: Kerb
id: Pembatas Jalan

[ctx: kerb]
en: flush
id: sejajar

[ctx: kerb]
en: lowered
id: diturunkan

[ctx: kerb]
en: no
id: tidak

[ctx: kerb]
en: raised
id: diangkat

[ctx: kerb]
en: rolled
id: lengkung

[ctx: kerb]
en: yes
id: ya

en: Crossing attendant
id: Petugas penyeberangan

en: With island
id: Pulau pembatas

en: In case of crossing traffic signals:
id: Lampu penyeberangan:

en: Button operated
id: Tombol

en: Sound signals
id: Sinyal suara

en: Optional values for specific countries
id: Nilai opsional untuk beberapa negara spesifik

en: Stop
id: Berhenti

en: N
id: U

en: E
id: T

en: W
id: B

en: Give Way
id: Memberi Jalan

[ctx: highway]
en: give_way
id: beri jalan

en: Advanced stop line
id: Batas henti

en: Mini-Roundabout
id: Bundaran Mini

[ctx: highway]
en: mini_roundabout
id: bundaran mini

en: Pedestrian Crossing
id: Penyebrangan Pedestrian

[ctx: highway]
en: crossing
id: penyeberangan

en: informal
id: tidak resmi

en: Tactile Paving
id: Ubin Tunanetra

en: incorrect
id: tidak tepat

en: In case of traffic signals:
id: Lampu lalu lintas:

en: With signals
id: Dengan sinyal

en: Traffic Calming
id: Peredam Kecepatan

en: Bump
id: Polisi tidur tajam

en: Hump
id: Polisi tidur landai

en: Table
id: Polisi tidur besar

en: Cushion
id: Bantalan

en: Rumble strip
id: Markah kejut

en: Dip
id: Cekungan

en: Chicane
id: Tikungan berlapis

en: Choker
id: Penyempit jalan

[ctx: traffic_calming]
en: Island
id: Pulau

en: Mini bumps
id: Polisi tidur mini

en: Passing Place
id: Tempat Salip

[ctx: highway]
en: passing_place
id: lajur salip

en: Emergency Bay
id: Perhentian Darurat

[ctx: highway]
en: emergency_bay
id: perhentian darurat

en: Node attributes
id: Atribut titik

en: Way attributes
id: Atribut garis

en: Turning Circle
id: Menghidupkan Lingkaran

[ctx: highway]
en: turning_circle
id: jalan buntu

en: Type of Turning Circle
id: Bentuk Jalan Buntu

en: circle
id: lingkaran

en: knuckle
id: siku

en: hammer
id: palu

en: square
id: kotak

en: Turning Loop
id: Memutar Lingkaran

[ctx: highway]
en: turning_loop
id: bundaran buntu

en: City Limit Sign
id: Tanda Batas Kota

en: Second Name
id: Nama Kedua

en: Color of background (HTML name or hexadecimal code)
id: Warna latar (nama HTML atau kode heksadesimal)

en: Speed Limit Sign
id: Tanda Batas Kecepatan

en: Speed Camera
id: Kecepatan Kamera

[ctx: highway]
en: speed_camera
id: kamera kecepatan

en: Toll gantry
id: Gerbang tol

[ctx: highway]
en: toll_gantry
id: gerbang tol

en: Traffic Mirror
id: Cermin Lalu Lintas

[ctx: highway]
en: traffic_mirror
id: cermin lalu lintas

en: Highway milestone
id: Marka jalan besar

[ctx: highway]
en: milestone
id: patok jalan

[ctx: junction=yes]
en: Named Junction
id: Persimpangan bernama

en: Used in some countries for a named road junction who’s name serves for local orientation.
id: Digunakan di beberapa negara untuk persimpangan jalan tertentu yang namanya digunakan sebagai patokan jalan setempat.

en: Trailhead
id: Awal jalur pendakian

[ctx: highway]
en: trailhead
id: awal jalur pendakian

en: Waste Basket/Trash Can
id: Tempat Sampah

[ctx: highway]
en: elevator
id: lift

en: Capacity (persons)
id: Kapasitas (orang)

en: Manufacturer
id: Produsen

en: Indoor
id: Dalam ruangan

en: Freight elevator
id: Lift barang

en: Surveillance Camera
id: Kamera Pengawasan

en: outdoor
id: diluar

en: Grit Bin
id: Wadah Pasir Antilicin

en: Mountain Pass
id: Melewati Gunung

en: Elevation (meters)
id: Ketinggian (meter)

en: Barriers
id: Halangan

en: Block
id: Blok

en: Bollard
id: Tonggak Penambat Kapal

en: Bollard type
id: Jenis tiang

en: rising
id: naik dari bawah tanah

en: removable
id: bisa dicabut

en: foldable
id: bisa dilipat

en: fixed
id: permanen

en: Tags which are implied and do not need to be set are:
id: Tag berikut ini sifatnya otomatis dan tidak perlu diisi lagi:

en: `access=no`, `foot=yes` and `bicycle=yes`
id: `access=no`, `foot=yes` dan `bicycle=yes`

en: Cycle Barrier
id: Halangan Sepeda

en: Cattle Grid
id: Jaring Ternak

en: Bus Trap
id: Pelat Metal

en: `motor_vehicle=no`, `psv=yes`, `foot=yes` and `bicycle=yes`
id: `motor_vehicle=no`, `psv=yes`, `foot=yes` dan `bicycle=yes`

en: Spikes
id: Duri

en: Toll Booth
id: Gerbang Tol

en: Border Control
id: Kontrol Perbatasan

en: Hedge
id: Pagar Semak

en: Fence
id: Pagar

en: barbed_wire
id: kawat berduri

en: bars
id: palang

en: chain_link
id: rantai besi

en: electric
id: listrik

en: glass
id: kaca

en: pole
id: tiang

en: railing
id: pagar

en: split_rail
id: rel bercabang

en: wire
id: kawat

en: Cable barrier
id: Penghalang kabel

en: Guard Rail
id: Pembatas Jalan

en: Wall
id: Tembok

en: brick
id: bata

en: castle_wall
id: tembok kastil

en: dry_stone
id: batu kasar

en: flood_wall
id: penghalang banjir

en: noise_barrier
id: peredam bising

en: seawall
id: tembok pantai

en: adobe
id: tanah liat

en: masonry
id: batu

en: reinforced_concrete
id: beton bertulang

en: City Wall
id: Tembok Kota

en: Two-sided
id: Dua sisi

en: Retaining Wall
id: Tembok Penahan

en: Jersey Barrier
id: Pembatas Jalan

en: Log
id: Kayu

[ctx: Barrier]
en: Ditch
id: Parit

en: Tactile paving
id: Trotoar khusus tuna netra

en: Entrance (Barrier Opening)
id: Pintu Masuk (Pembatas Pintu Masuk)

en: Gate
id: Gerbang

en: Usually locked
id: Biasanya dikunci

en: Lift Gate
id: Gerbang Angkat

[ctx: lift_gate]
en: single
id: tunggal

[ctx: lift_gate]
en: double
id: ganda

en: Swing Gate
id: Gerbang Ayun

[ctx: swing_gate]
en: single
id: tunggal

[ctx: swing_gate]
en: double
id: ganda

en: Kissing Gate
id: Gerbang yang bersinggungan

en: The tag `foot=yes` is implied and does not need to be set.
id: Otomatis `foot=yes` dan tidak perlu ditulis lagi tagnya.

en: Wicket Gate
id: Gerbang Pejalan Kaki

en: A pedestrian door or gate near a larger gate
id: Pintu atau gerbang pejalan kaki di dekat gerbang utama

en: Height Restrictor
id: Batas Tinggi

en: Chain
id: Palang

en: Stile
id: Celah Pagar

en: ladder
id: tangga

en: squeezer
id: celah sempit

en: stepover
id: melangkahi

en: Turnstile
id: Pintu putar

en: Full-Height Turnstile
id: Gerbang Putar Sebadan

en: Passageways
id: Jalan terusan

en: Tunnel name
id: Nama terowongan

en: Building Passage
id: Lorong Bangunan

en: Arcade
id: Lorong dengan atap melengkung

en: Open on left side
id: Buka di sisi kiri

en: Open on right side
id: Buka di sisi kanan

en: Colonnade
id: Barisan Tiang

en: Avalanche Protector
id: Pelindung longsor

[ctx: main group]
en: Water
id: Air

[ctx: sub group]
en: Water
id: Air

en: River
id: Sungai

[ctx: waterway]
en: river
id: sungai

en: Lock
id: Kunci

en: Stream
id: Anak Sungai

[ctx: waterway]
en: stream
id: anak sungai

en: Tidal channel
id: Jalur air pasang-surut

[ctx: waterway]
en: tidal_channel
id: jalur air pasang-surut

en: Salt Water
id: Air Asin

en: Canal
id: Kanal

en: flooded
id: tergenang

[ctx: usage]
en: transportation
id: transportasi

[ctx: usage]
en: transmission
id: transmisi

[ctx: usage]
en: irrigation
id: irigasi

[ctx: usage]
en: headrace
id: saluran pembawa

[ctx: usage]
en: tailrace
id: saluran akhir

[ctx: usage]
en: spillway
id: pelimpah

en: Drain
id: Saluran

[ctx: waterway]
en: drain
id: saluran

en: Ditch
id: Parit

[ctx: waterway]
en: ditch
id: parit

en: Spring
id: Mata Air

en: A point where groundwater naturally flows to the surface of the earth from underground.
id: Titik tempat air tanah mengalir dari dalam tanah ke permukaan.

en: Waterfall
id: Air terjun

[ctx: waterway]
en: waterfall
id: air terjun

en: Weir
id: Tambak

[ctx: waterway]
en: weir
id: bendung

en: Dam
id: Bendungan

[ctx: waterway]
en: dam
id: bendungan

en: Levee
id: Tembok air

en: Breakwater
id: Pemecah gelombang

en: Culvert
id: Saluran air

en: Penstock
id: Pipa pesat

[ctx: waterway]
en: pressurised
id: bertekanan

[ctx: pipeline]
en: overground
id: atas tanah

[ctx: pipeline]
en: overhead
id: digantung

[ctx: pipeline]
en: surface
id: permukaan

[ctx: pipeline]
en: underground
id: bawah tanah

[ctx: pipeline]
en: underwater
id: bawah air

en: Diameter (mm)
id: Lingkar (mm)

en: Pressure (bar)
id: Tekanan (bar)

en: Flow rate with unit of measure
id: Volume aliran dalam satuan ukur

en: Basin
id: Cekungan

[ctx: landuse]
en: basin
id: cekungan

en: retention
id: penampungan/retensi

en: infiltration
id: penyerapan/infiltrasi

en: detention
id: penahan/detensi

en: evaporation
id: penguapan/evaporasi

en: settling
id: pengendapan

en: Reservoir
id: Waduk

en: Covered Reservoir
id: Waduk Berpenutup

[ctx: natural]
en: Water
id: Air

en: A body of water, such as a lake, pond or river.
id: Badan air seperti danau, kolam, atau sungai.

en: Water Body
id: Badan Air

en: stream
id: aliran

en: river
id: sungai

en: canal
id: kanal

en: drain
id: saluran

en: ditch
id: parit

en: pond
id: kolam

en: lake
id: danau

en: lagoon
id: laguna

en: oxbow
id: tapal kuda

en: lock
id: pintu air

en: basin
id: cekungan

en: reservoir
id: waduk

en: wastewater
id: air limbah

en: Intermittent (does not permanently contain water)
id: Sesekali (air tidak permanen)

en: Flowline
id: Alur Aliran

[ctx: waterway]
en: flowline
id: alur aliran

en: Tailings Pond
id: Kolam Limbah

en: An area in which waterborn tailings are pumped to allow the separation of solids from the water
id: Tempat dibuangnya air limbah untuk memisahkan bahan padat dan cair

en: Material associated with the tailings
id: Material limbah

en: aggregate
id: agregat

en: bauxite
id: bauksit

en: coal
id: batu bara

en: dimension_stone
id: batu dimensi

en: gold
id: emas

en: ilmenite
id: ilmenit

en: iron_ore
id: bijih besi

en: lead
id: timbal

en: nickel
id: nikel

en: rutile
id: rutil

en: salt
id: garam

en: silver
id: perak

en: tin
id: timah

en: zinc
id: seng

en: zircon
id: zirkonia

en: Intermittent (sometimes wet, sometimes dry)
id: Sesekali (kadang basah, kadang kering)

en: Hazardous to human health due to chemical contamination
id: Berbahaya bagi manusia karena pencemaran kimiawi

en: Coastline
id: Garis pantai

en: Line between the sea and land (with the water on the right side of the way).
id: Garis diantara laut dan daratan (dengan air berada di sebelah kanan).

en: Wetland
id: Lahan Basah

en: Waterlogged area, either permanently or seasonally with vegetation.
id: Area vegetasi berawa yang permanen maupun musiman.

en: bog
id: rawa gambut

en: fen
id: pandau

en: mangrove
id: bakau

en: marsh
id: paya

en: reedbed
id: kolam/kubangan

en: saltern
id: tambak garam

en: saltmarsh
id: paya garam

en: string_bog
id: rawa bergalur

en: swamp
id: rawa

en: tidalflat
id: dataran pasang

en: wet_meadow
id: padang rumput basah

en: Mud
id: Lumpur

en: Large area covered with mud.
id: Area besar yang tertutup lumpur.

en: Beach
id: Pantai

en: A flat area of sand, gravel or pebble next to water.
id: Area berpasir atau berkerikil yang datar di sebelah perairan.

en: swimming
id: renang

en: surfing
id: berselancar

en: Nudism
id: Telanjang/Nudisme

en: obligatory
id: wajib (tertulis)

en: customary
id: kebiasaan (tidak tertulis)

en: Bay
id: Teluk

en: An area of water mostly surrounded by land but with level connection to the ocean or a lake.
id: Perairan yang dikelilingi oleh daratan, tapi ketinggiannya sejajar dengan laut atau danau.

en: Cape
id: Tanjung

en: A prominent, elevated piece of land sticking out into the sea or large lake.
id: Daratan yang menjorok ke laut atau danau besar.

en: Strait
id: Selat

en: Shipping
id: Pelayaran

en: Ferry Terminal
id: Terminal Feri

en: Cargo
id: Kargo

[ctx: cargo]
en: passengers
id: penumpang

[ctx: cargo]
en: vehicle
id: kendaraan

[ctx: cargo]
en: bicycle
id: sepeda

[ctx: cargo]
en: hgv
id: truk

[ctx: cargo]
en: passengers;vehicle
id: penumpang;kendaraan

en: Ferry Route
id: Rute Feri

en: Highway type the ferry connects
id: Jenis jalan yang tersambung feri

en: Reaction ferry
id: Feri tenaga arus

en: Dump Station
id: Stasiun Pembuangan

en: public
id: publik

en: Marine Fuel
id: BBM Kapal

[ctx: waterway]
en: fuel
id: bbm

en: Independent
id: Mandiri

en: Fuel types:
id: Tipe bahan bakar:

en: Bio Diesel
id: Biodiesel

en: Octane 80
id: 80 Oktan

en: Octane 87
id: Oktan 87

en: Octane 91
id: Oktan 91

en: Octane 92
id: Oktan 92

en: Octane 95
id: Oktan 95

en: Octane 98
id: Oktan 98

en: Octane 100
id: Oktan 100

en: E10 (10% Ethanol mix)
id: E10 (campuran etanol 10%)

en: E85 (85% Ethanol mix)
id: E85 (campuran etanol 85%)

en: Ethanol (alcohol)
id: Etanol (alkohol)

en: LPG (Liquefied petroleum gas)
id: LPG (gas alam cair)

en: CNG (Compressed Natural Gas)
id: CNG (gas alam bertekanan)

en: Pier
id: Tembok Laut

en: Mooring
id: Tambatan

en: commercial
id: komersial

en: Floating
id: Mengambang

en: Lock Gate
id: Gerbang Kunci

[ctx: waterway]
en: lock_gate
id: pintu air

en: Turning Point
id: Titik Belok

[ctx: waterway]
en: turning_point
id: tempat belok

en: Slipway
id: Peluncuran Kapal

en: Boatyard
id: Pangkalan Kapal

[ctx: waterway]
en: boatyard
id: galangan kapal

en: Dock
id: Dermaga

[ctx: waterway]
en: dock
id: dok

en: Transport
id: Transportasi

en: Railway
id: Jalur Rel

en: Rail
id: Rel

[ctx: railway]
en: rail
id: rel

en: main
id: utama

en: branch
id: percabangan

en: industrial
id: industri

en: military
id: militer

en: tourism
id: pariwisata

en: freight
id: kargo

en: Narrow Gauge Rail
id: Rel Sempit

[ctx: railway]
en: narrow_gauge
id: rel sempit

en: Monorail
id: Monorel

[ctx: railway]
en: monorail
id: monorel

en: Preserved
id: Bersejarah

[ctx: railway]
en: preserved
id: bersejarah

en: Light Rail
id: Kereta Ringan (LRT)

[ctx: railway]
en: light_rail
id: kereta ringan

en: Subway
id: Kereta Bawah Tanah

[ctx: railway]
en: subway
id: kereta bawah tanah

en: Tram
id: Trem

[ctx: railway]
en: tram
id: trem

en: Funicular
id: Kereta Gunung

[ctx: railway]
en: funicular
id: kereta gunung

en: Bus Guideway
id: Jalur Bus

[ctx: highway]
en: bus_guideway
id: jalan pandu bus

en: Miniature Rail
id: Kereta miniatur

[ctx: railway]
en: miniature
id: miniatur

en: Railway construction
id: Pembangunan rel

[ctx: railway]
en: construction
id: sedang dibangun

en: Railway type
id: Jenis rel

en: Disused Rail
id: Rel yang tidak terpakai

[ctx: railway]
en: disused
id: nonaktif

en: Abandoned Rail
id: Rel yang diabaikan

[ctx: railway]
en: abandoned
id: terabaikan

en: Level Crossing
id: Perlintasan sebidang

[ctx: railway]
en: level_crossing
id: perlintasan sebidang

en: Traffic lights
id: Lampu lalu lintas

en: Barrier
id: Halangan

[ctx: crossing:barrier]
en: yes
id: ya

[ctx: crossing:barrier]
en: no
id: tidak

[ctx: crossing:barrier]
en: half
id: setengah

[ctx: crossing:barrier]
en: full
id: penuh

[ctx: crossing:barrier]
en: double_half
id: setengah ganda

en: Crossing
id: Perlintasan

[ctx: railway]
en: crossing
id: perlintasan

en: Crossing type
id: Tipe Perlintasan

[ctx: railway]
en: turntable
id: pemutar rel

en: Buffer Stop
id: Penyangga Berhenti

[ctx: railway]
en: buffer_stop
id: sepur badug

en: Railway Switch
id: Jalur Peralihan Kereta Api

[ctx: railway]
en: switch
id: wesel

en: default
id: standar

en: double_slip
id: inggris lengkap

en: single_slip
id: inggris tak lengkap

en: three_way
id: tiga arah

en: wye
id: simetri/Y

en: Railway crossing
id: Perlintasan rel

[ctx: railway]
en: railway_crossing
id: perlintasan rel

en: Railway Signal
id: Sinyal Kereta

[ctx: railway]
en: signal
id: sinyal

en: Railway milestone
id: Penanda Jalur Kereta Api

[ctx: railway]
en: milestone
id: pal

en: Position (kilometers)
id: Posisi (kilometer)

en: Aerialway
id: Jalur Layang

en: Cable Car
id: Mobil Kabel

en: Number of people per hour
id: Jumlah penumpang per jam

en: Number of people per car
id: Jumlah penumpang per kereta

en: Typical journey time in minutes
id: Lama perjalanan biasanya (menit)

en: Has heating?
id: Ada pemanas udara?

[ctx: usage]
en: industrial
id: industri

[ctx: usage]
en: freight
id: kargo

[ctx: usage]
en: tourism
id: wisata

en: Chair Lift
id: Angkat Kursi

en: Number of people per chair
id: Jumlah penumpang per kursi

en: Has bubble?
id: Ada penutupnya?

en: Number of people per gondola
id: Jumlah penumpang per gondola

en: Number of people per gondola/chair
id: Jumlah penumpang per gondola/kursi

en: drag_lift (general type - use only if exact type (see values below) is unknown)
id: lift tarik (jenis umum - pakai tag ini kalau jenis pastinya [lihat di bawah] tak diketahui)

en: t-bar
id: bentuk T

en: j-bar
id: bentuk J

en: platter
id: ditarik tali

en: rope_tow
id: pegang tali

en: Goods
id: Barang

en: Zip line
id: Luncur gantung

[ctx: aerialway]
en: Station
id: Stasiun

en: Pylon
id: Tonggak menara

[ctx: car]
en: Parking
id: Parkir

en: Park and Ride
id: Parkir Transit (park-and-ride)

en: train
id: kereta

en: metro
id: kereta bawah tanah

en: ferry
id: feri

en: Capacity (overall)
id: Kapasitas (total)

en: Spaces for Disabled
id: Kursi Disabilitas

en: Spaces for Women
id: Kursi Wanita

en: Spaces for Parents
id: Kursi Keluarga

en: See the Wiki for other capacity:[types]=*.
id: Lihat wiki untuk tag capacity:[jenis]=* lainnya.

en: Only for street side parking:
id: Khusus parkir pinggir jalan:

en: diagonal
id: miring

en: parallel
id: paralel

en: perpendicular
id: hadap jalan

en: Parking Space
id: Tempat Parkir

en: Type of parking space
id: Jenis tempat parkir

en: disabled
id: disabilitas

en: charging
id: cas listrik

en: hgv
id: truk

en: motorcycle
id: sepeda motor

en: parent
id: induk

en: Capacity
id: Kapasitas

en: Covered (with roof)
id: Tertutup (dengan atap)

en: Trolley Bay/Cart Corral
id: Barisan Troli

[ctx: Tag:amenity=trolley_bay]
en: This is for shopping carts, not public transport vehicles.
id: Ini untuk troli belanja, bukan kendaraan umum.

en: Parking Entrance/Exit
id: Pintu Masuk/Keluar Parkir

en: Fuel
id: Bahan Bakar

en: With shop
id: Ada toko

en: convenience
id: minimarket

en: kiosk
id: warung/kios

en: Diesel (Gas To Liquid - ultimate diesel)
id: Diesel (Gas Ke Cair - diesel sejati)

en: Diesel for Heavy Good Vehicles
id: Diesel untuk Kendaraan Berat

en: 1/25 mix (mofa/moped)
id: Campuran 1/25 (mofa/skuter)

en: 1/50 mix (mofa/moped)
id: Campuran 1/50 (mofa/skuter)

en: Additives:
id: Aditif:

en: Diesel Exhaust Fluid (AdBlue/AUS32)
id: Cairan Pembuangan Diesel (AdBlue/AUS32)

en: Fuel cards:
id: Kartu jatah BBM:

en: Charging Station
id: Stasiun Pengisian (SPKLU)

en: Charging Network (Mobility Service Provider)
id: Jaringan (penyedia layanan)

en: Operator (Charge Point Operator)
id: Operator (operator SPKLU)

en: Simultaneously usable charging spots
id: Kapasitas kendaraan listrik

en: Storey
id: Lantai

en: Surroundings and Fees:
id: Lingkungan dan Tarif:

en: Covered
id: Tertutup

en: Charging fee
id: Tarif pengisian

en: Parking fee
id: Tarif parkir

en: Types of vehicles which can be charged:
id: Jenis kendaraan yang bisa diisi ulang:

en: Cars
id: Mobil

en: Motorcycles
id: Sepeda motor

en: Trucks (HGV)
id: Truk

en: (Note: For most charging stations, check ''Cars'' and ''Motorcycles''. Check ''Trucks'' only if there is sufficient space.)
id: (Catatan: Centang ''Truk'' kalau muat. Kalau tidak, cukup centang ''Mobil'' dan ''Sepeda motor''.)

en: Number of Sockets:
id: Jumlah stop kontak:

en: IEC Type 1
id: IEC Tipe 1

en: IEC Type 2 (Mennekes) socket only
id: IEC Tipe 2 (Mennekes) saja

en: IEC Type 2 (Mennekes) with cable
id: IEC Tipe 2 (Mennekes) dengan kabel

en: IEC Type 2 Combo (CCS)
id: IEC Tipe 2 Kombo (CCS)

en: Charging Power (e.g. ''22 kW''):
id: Daya isi (misal ''22 kW''):

en: Unlocking (Authentication):
id: Buka (Autentikasi):

en: Unlock through App
id: Buka via aplikasi

en: Unlock through RFID/NFC
id: Buka via RFID/NFC

en: Usable without registration
id: Pakai tanpa daftar

en: Edit Payment Methods (only if usable without registration)
id: Edit Metode Pembayaran (kalau pakai tanpa daftar)

en: Wash
id: Cuci

[ctx: car_wash]
en: Automated
id: Otomatis

en: Self Service
id: Swalayan/Isi Sendiri

en: Car Dealer
id: Penjual Mobil

en: Second hand
id: Mobil bekas

en: only
id: saja

en: Repair
id: Perbaikan

[ctx: shop=car_repair]
en: Service
id: Pelayanan

en: dealer
id: penjual

en: repair
id: perbaikan

en: parts
id: onderdil

en: tyres
id: ban

en: inspection
id: pengecekan

en: Alternate service tagging
id: Tag layanan lain

[ctx: shop=car_repair]
en: Car repair
id: Bengkel mobil

[ctx: shop=car_repair]
en: Truck repair
id: Bengkel truk

[ctx: shop=car_repair]
en: Sells new cars
id: Jual mobil baru

[ctx: shop=car_repair]
en: Sells used cars
id: Jual mobil bekas

[ctx: shop=car_repair]
en: Repairs AC
id: Perbaiki AC

[ctx: shop=car_repair]
en: Aligns tyres
id: Perbaiki ban

[ctx: shop=car_repair]
en: Repairs/replaces batteries
id: Perbaiki/ganti aki

[ctx: shop=car_repair]
en: Repairs body
id: Perbaiki bodi

[ctx: shop=car_repair]
en: Services brakes
id: Servis rem

[ctx: shop=car_repair]
en: Sells car parts
id: Jual onderdil

[ctx: shop=car_repair]
en: Performs diagnostics
id: Pemeriksaan diagnostik

[ctx: shop=car_repair]
en: Repairs electrical
id: Perbaiki kelistrikan

[ctx: shop=car_repair]
en: Repairs glass
id: Perbaiki kaca

[ctx: shop=car_repair]
en: State mandated inspections
id: Pemeriksaan wajib

[ctx: shop=car_repair]
en: Repairs motor
id: Perbaiki motor

[ctx: shop=car_repair]
en: Repairs muffler
id: Perbaiki peredam

[ctx: shop=car_repair]
en: Performs oil changes
id: Ganti oli

[ctx: shop=car_repair]
en: Paints exterior
id: Cat

[ctx: shop=car_repair]
en: Repairs transmission
id: Perbaiki transmisi

[ctx: shop=car_repair]
en: Replaces tires
id: Ganti ban

en: Parts
id: Onderdil

en: Tires
id: Ban

en: Rental
id: Penyewaan

en: Vehicle Inspection
id: Pemeriksaan Kendaraan

en: Pooling
id: Tumpangan

en: Sharing
id: Berbagi

[ctx: motorcycle]
en: Parking
id: Parkir

en: Motorcycle Dealer
id: Dealer Sepeda Motor

en: Services:
id: Layanan:

en: Sale
id: Penjualan

en: brand
id: bermerek

en: oldtimer
id: antik

en: Safety inspection
id: Pemeriksaan keamanan

en: Clothes
id: Pakaian

[ctx: bicycle]
en: Parking
id: Parkir

en: anchors
id: jangkar

en: bollard
id: tiang

en: ground_slots
id: gembok tanah

en: lockers
id: loker

en: rack
id: rak

en: shed
id: gudang

en: stands
id: stan

en: wall_loops
id: gantung tembok

en: Bike Dealer
id: Dealer Sepeda

en: Bicycles are sold
id: Sepeda dijual

en: Second-hand bicycles are sold
id: Sepeda bekas dijual

en: Bicycles are repaired
id: Sepeda diperbaiki

en: Bicycles are rented
id: Sepeda disewakan

en: Free bicycle pump
id: Pompa sepeda gratis

en: Tools for do-it-yourself repair (may be a bike co-operative)
id: Alat untuk melakukan perbaikan sendiri (mungkin koperasi sepeda)

en: Bicycles are washed (for a fee)
id: Sepeda dicuci (ada biayanya)

en: Public Bicycle Repair Station
id: Bengkel Sepeda Umum

en: Stand
id: Stan

[ctx: bicycle_repair_station]
en: Tools
id: Peralatan

en: Chain tool
id: Pemotong rantai sepeda

en: Bicycle Wash
id: Cuci Sepeda

en: Automated
id: Otomatis

en: Public Transport
id: Transportasi Publik

en: Public Transport Route (Rail)
id: Rute Transport Publik (Rel)

en: Route type
id: Tipe rute

en: subway
id: kereta bawah tanah

en: monorail
id: monorel

en: stop position
id: posisi pemberhentian

en: stop position (exit only)
id: posisi pemberhentian (keluar saja)

en: stop position (entry only)
id: posisi pemberhentian (masuk saja)

en: platform (exit only)
id: platform (keluar saja)

en: platform (entry only)
id: platform (masuk saja)

en: Public Transport Route (Bus)
id: Rute Transport Publik (Bis)

en: share_taxi
id: taksi bersama

en: trolleybus
id: trem bus

en: hail and ride route segment
id: segmen rute panggil

en: Public Transport Route (Ferry)
id: Rute Transportasi Umum (Feri)

en: stop_position
id: posisi pemberhentian

en: Public Transport Route (Aerialway)
id: Rute Transportasi Umum (Layang)

en: Route Master
id: Master Rute

en: aerialway
id: jalur layang

en: route variant/direction (at least 2)
id: varian/arah rute (sedikitnya 2)

en: Stop Area
id: Area pemberhentian

en: UIC reference
id: Kode UIC

en: UIC name
id: Nama UIC

en: Stop Position
id: Posisi Pemberhentian

en: Subway Entrance
id: Pintu Masuk Kereta Bawah Tanah

en: Station or amenities
id: Stasiun atau ameniti

en: Trolleybus
id: Trem Bus

en: Share taxi
id: Taksi bersama

en: Train
id: Kereta

en: Ferry
id: Feri

en: Bench
id: Tempat duduk

en: Shelter
id: Atap

en: Passenger information display
id: Papan informasi

en: Route references
id: Kode rute

[ctx: railway]
en: Station
id: Stasiun

en: Building
id: Bangunan

[ctx: railway]
en: subway_entrance
id: pintu kereta bawah tanah

en: Ticket Machine
id: Mesin Tiket

en: Public Transport (Legacy)
id: Transportasi Umum (versi lama)

en: Public transport route (Legacy)
id: Rute transportasi umum (versi lama)

en: halt point
id: titik henti

en: forward halt point
id: titik henti maju

en: backward halt point
id: titik henti mundur

en: Public transport route (Legacy) (Ferry)
id: Rute transportasi umum (versi lama) (Feri)

en: Public transport route (Legacy) (Aerialway)
id: Rute transportasi umum (versi lama) (Layang)

[ctx: railway]
en: station
id: stasiun

[ctx: railway]
en: halt
id: halte

en: Tram Stop
id: Halte trem

[ctx: railway]
en: tram_stop
id: halte trem

en: Railway Platform
id: Platfrom jalur kereta

[ctx: railway]
en: platform
id: peron

en: Reference (track number)
id: Informasi (nomor jalur)

en: Railway Platform Edge
id: Segmen Garis Platform Rel

[ctx: railway]
en: platform_edge
id: segmen garis platform

en: Bus Station
id: Terminal Bus

[ctx: highway]
en: bus_stop
id: halte bus

en: Bus Platform
id: Peron Bus

[ctx: highway]
en: platform
id: peron

en: Airport
id: Bandara

en: Airport Ground
id: Lahan Bandara

en: Runway
id: Landasan Pacu

en: Length (meters)
id: Panjang (meter)

en: Taxiway
id: Jalur Taksi

en: Holding Position
id: Posisi Henti

[ctx: aeroway holding_position]
en: intermediate
id: perantara

[ctx: aeroway holding_position]
en: runway
id: landas pacu

en: Helipad
id: Landasan Helikopter

en: Plane Parking Position
id: Posisi Parkir Pesawat

[ctx: building]
en: hangar
id: hanggar

[ctx: building]
en: yes
id: ya

[ctx: airmark]
en: Beacon
id: Suar

en: Navigation aid
id: Perangkat navigasi

en: Approach lighting system
id: Sistem lampu kedatangan

en: Precision approach path indicator
id: Penanda jalur kedatangan akurat

en: Visual approach slope indicator
id: Penanda turunan kedatangan visual

[ctx: airport]
en: Gate
id: Gerbang

en: Facilities
id: Fasilitas

en: Accommodation
id: Akomodasi

en: Stars
id: Bintang

en: Rooms
id: Kamar

en: Beds
id: Kasur

en: Guest House/Bed & Breakfast
id: Wisma Tamu/Ranjang & Sarapan

en: agritourism
id: agriwisata

en: bed_and_breakfast
id: penginapan kecil

en: Apartment
id: Apartemen

en: Number of apartments
id: Jumlah apartemen

en: Chalet
id: Kakus

en: Alpine Hut
id: Gubuk Pegunungan

en: members_only
id: khusus anggota

en: Wilderness Hut
id: Pondok

en: Shower
id: Mandi

en: seasonal
id: musiman

en: Closer description
id: Deskripsi yang mendekati

en: Caravan Site/RV Park
id: Tempat karavan/Taman RV

en: Number of places
id: Jumlah tempat

en: Power supply
id: Sumber listrik

en: Tents allowed
id: Tenda diperbolehkan

en: Campsite
id: Tempah berkemah

en: Caravans allowed
id: Karavan diperbolehkan

en: Backcountry
id: Pedalaman

en: Group only access
id: Akses hanya untuk grup

en: Camp pitch
id: Lahan kemah

en: Unit number
id: Nomor unit

en: Permanent camping only
id: Kemah permanen saja

en: Food+Drinks
id: Makanan+Minuman

en: Restaurant
id: Restoran

en: Microbrewery
id: Pabrik bir rumahan

en: Outdoor seating
id: Tempat duduk luar

en: Takeaway
id: Bawa pulang

en: Delivery
id: Pengantaran

en: Mo-Su 12:00-22:00
id: Senin-Minggu 12:00-22:00

en: Kitchen Opening Hours
id: Jam Buka Dapur

en: Fast Food
id: Makanan Cepat Saji

en: Food Court
id: Pujasera

en: Cafe
id: Kafe

en: Ice cream
id: Es krim

en: Beer Garden
id: Taman bir

en: Lacto-vegetarian
id: Lakto-vegetarian (+susu)

en: Ovo-vegetarian
id: Ovo-vegetarian (+telur)

en: Pescetarian
id: Pescetarian (ikan)

en: Fruitarian
id: Fruitarian (buah)

en: Raw
id: Mentah

en: Dairy free
id: Bebas susu

en: Gluten free
id: Bebas gluten

en: Lactose free
id: Bebas laktosa

en: Tourism
id: Pariwisata

en: Attraction
id: Atraksi

en: Viewpoint
id: Titik pandang

en: Information Office
id: Kantor Informasi

en: An office where you can get information about a town or region.
id: Tempat Anda mendapatkan informasi mengenai sebuah kota atau wilayah.

en: A board with a map.
id: Papan yang ada petanya.

en: Detail Grade
id: Kelas Detil

en: street
id: jalan

en: scheme
id: skema

en: toposcope
id: toposkopi

en: Shown Area
id: Area yang Ditunjukkan

en: site
id: situs

en: city
id: kota

en: region
id: daerah sekitar

en: Routes shown for:
id: Rute yang ditampilkan untuk:

en: Hiking
id: Mendaki

en: Cycling
id: Bersepeda

en: Mountainbiking
id: Bersepeda Gunung

en: Skiing
id: Ski

en: Riding
id: Berkuda

en: ... other transportation modes possible
id: ... moda transportasi lain juga bisa

en: Information Board
id: Papan Informasi

en: A board with information.
id: Papan yang berisi informasi.

en: Board Content
id: Isi Papan

en: notice
id: pemberitahuan

en: nature
id: alam

en: wildlife
id: kehidupan liar

en: plants
id: tanaman

en: geology
id: geologi

en: Guidepost
id: Pos Panduan

en: A Signpost/Guidepost to indicate the directions to different destinations.
id: Papan penunjuk jalan yang menunjukkan arah ke berbagai tujuan.

en: Route marker
id: Penanda rute

en: Information Terminal
id: Terminal Informasi

en: Information access via electronic methods.
id: Akses informasi via metode elektronik.

en: Audio Guide
id: Panduan Audio

en: Information using headphones or a mobile phone.
id: Informasi menggunakan headphone atau ponsel.

en: Audioguide via mobile phone?
id: Panduan audio via telepon genggam?

en: Phone number
id: Nomor Telepon

en: Use E.123 format, e.g. +49 11223 456 7890
id: Gunakan format  E.123, contoh +49 11223 456 7890

en: Other Information Point
id: Titik Informasi Lainnya

en: Leisure
id: Kesenggangan

en: Movie Theater/Cinema
id: Bioskop

en: Drive-in theater
id: Layar tancap parkiran

en: Number of screens
id: Jumlah layar

en: Bandstand
id: Panggung grup musik

en: Dance
id: Dansa

en: Bleachers
id: Tribun

en: Backrest
id: Sandaran

en: Zoo
id: Kebun Binatang

en: aviary
id: sangkar burung

en: birds
id: burung

en: butterfly
id: kupu-kupu

en: enclosure
id: kandang

en: falconry
id: elang

en: petting_zoo
id: elus hewan

en: reptile
id: reptil

en: safari_park
id: taman safari

en: wildlife_park
id: hewan liar

en: Animal enclosure
id: Kandang hewan

en: Dog Park
id: Taman Anjing

en: Amusement/Theme Park
id: Taman Hiburan

en: Water Park
id: Taman Air

en: Water Slide
id: Seluncur Air

en: Public bath
id: Kakus umum

[ctx: bath:type]
en: hot_spring
id: mata air panas

[ctx: bath:type]
en: lake
id: danau

[ctx: bath:type]
en: river
id: sungai

[ctx: bath:type]
en: thermal
id: uap

en: Open air
id: Luar ruangan

[ctx: restroom]
en: Female
id: Wanita

[ctx: restroom]
en: Male
id: Pria

[ctx: restroom]
en: Unisex
id: Uniseks

en: Resort
id: Resor

en: Beach Resort
id: Resor Pantai

en: Swimming Pool
id: Kolam Renang

en: Used for the water area only.
id: Untuk perairan saja.

en: Dive centre
id: Pusat selam

en: Fitness Station
id: Pusat Kebugaran

en: Horse Riding Centre
id: Pusat menunggang kuda

en: Club
id: Klub

[ctx: club]
en: amateur_radio
id: radio amatir

[ctx: club]
en: art
id: seni

[ctx: club]
en: astronomy
id: astronomi

[ctx: club]
en: automobile
id: otomotif

[ctx: club]
en: board_games
id: papan permainan

[ctx: club]
en: card_games
id: kartu

[ctx: club]
en: charity
id: amal

[ctx: club]
en: cinema
id: film

[ctx: club]
en: computer
id: komputer

[ctx: club]
en: cooking
id: masak

[ctx: club]
en: culture
id: budaya

[ctx: club]
en: dog
id: anjing

[ctx: club]
en: doityourself
id: swakriya

[ctx: club]
en: environment_protection
id: pelestarian lingkungan

[ctx: club]
en: ethnic
id: suku

[ctx: club]
en: fan
id: penggemar

[ctx: club]
en: filmmaking
id: produksi film

[ctx: club]
en: fishing
id: memancing

[ctx: club]
en: freemasonry
id: freemason

[ctx: club]
en: game
id: permainan/gim

[ctx: club]
en: gardening
id: berkebun

[ctx: club]
en: history
id: sejarah

[ctx: club]
en: hunting
id: berburu

[ctx: club]
en: motorcycle
id: sepeda motor

[ctx: club]
en: music
id: musik

[ctx: club]
en: nature
id: alam

[ctx: club]
en: nudism
id: nudisme

[ctx: club]
en: photography
id: fotografi

[ctx: club]
en: politics
id: politik

[ctx: club]
en: scout
id: pramuka

[ctx: club]
en: smoke
id: merokok

[ctx: club]
en: social
id: sosial

[ctx: club]
en: sport
id: olahraga

[ctx: club]
en: student
id: pelajar

[ctx: club]
en: surf_life_saving
id: penyelamat peselancar

[ctx: club]
en: theatre
id: teater

[ctx: club]
en: tourism
id: pariwisata

[ctx: club]
en: veterans
id: veteran

[ctx: club]
en: yachting
id: berlayar

[ctx: club]
en: youth_movement
id: gerakan pemuda

en: In case of sport:
id: Olahraga:

en: Hackerspace
id: Komunitas peretas

en: Events Venue
id: Tempat Kegiatan

en: Playground
id: Taman Bermain

en: Playground device
id: Alat bermain

[ctx: playground]
en: activitypanel
id: papan aktivitas

[ctx: playground]
en: aerialrotator
id: putaran gantung

[ctx: playground]
en: balancebeam
id: keseimbangan

[ctx: playground]
en: basketrotator
id: keranjang putar

[ctx: playground]
en: basketswing
id: ayunan keranjang

[ctx: playground]
en: climbingframe
id: jaring panjat

[ctx: playground]
en: climbingwall
id: tembok panjat

[ctx: playground]
en: cushion
id: balon loncatan

[ctx: playground]
en: exercise
id: senam

[ctx: playground]
en: hopscotch
id: engklek

[ctx: playground]
en: horizontal_bar
id: angkat badan

[ctx: playground]
en: map
id: peta

[ctx: playground]
en: playhouse
id: rumah mainan

[ctx: playground]
en: roundabout
id: mangkok putar

[ctx: playground]
en: sandpit
id: bak pasir

[ctx: playground]
en: seesaw
id: jungkat-jungkit

[ctx: playground]
en: sledding
id: perosotan bukit

[ctx: playground]
en: slide
id: seluncuran

[ctx: playground]
en: splash_pad
id: semprotan air

[ctx: playground]
en: springy
id: per

[ctx: playground]
en: structure
id: struktur

[ctx: playground]
en: swing
id: ayunan

[ctx: playground]
en: teenshelter
id: tenda kecil

[ctx: playground]
en: trampoline
id: trampolin

[ctx: playground]
en: water
id: air

[ctx: playground]
en: youth_bench
id: bangku anak

[ctx: playground]
en: zipwire
id: luncur gantung

en: Picnic Site
id: Situs Piknik

en: Fireplace
id: Perapian

en: Picnic Table
id: Meja Piknik

en: Public Grill
id: Tempat Pembakaran Umum

[ctx: grill]
en: Fuel
id: Bahan Bakar

en: charcoal
id: arang

en: Firepit
id: Lubang untuk membuat api (firepit)

en: Fishing
id: Pemancingan

en: Bird Hide
id: Tempat Burung Bersembunyi

en: Amusement arcade
id: Pusat hiburan arkade

en: Adult gaming centre
id: Pusat judi

en: Gambling
id: Judi

en: lottery
id: lotere

en: slot_machines
id: mesin slot

en: betting
id: taruhan

en: Casino
id: Kasino

en: Night Club
id: Klub Malam

en: Brothel
id: Rumah Bordil

en: Culture
id: Budaya

en: Gallery
id: Galeri

en: Theatre
id: Teater

en: Library
id: Perpustakaan

en: Public bookcase
id: Perpustakaan mini

en: glass_cabinet
id: lemari kaca

en: metal_cabinet
id: lemari besi

en: wooden_cabinet
id: lemari kayu

en: movable_cabinet
id: lemari portabel

en: phone_box
id: bilik telepon

en: reading_box
id: bilik baca

en: sculpture
id: pahatan

en: shelf
id: lemari

en: shelter
id: tempat beratap

en: Arts Centre
id: Pusat Kesenian

en: Artwork
id: Karya seni

en: architecture
id: arsitektur

en: mural
id: lukisan dinding

en: painting
id: lukisan

en: statue
id: patung

en: bust
id: patung kepala

en: installation
id: instalasi

en: Subject
id: Subjek

en: Artist Name
id: Nama Seniman

en: brass
id: kuningan

en: bronze
id: perunggu

en: ceramic
id: keramik

en: iron
id: besi

en: marble
id: marmer

en: audio
id: suara/musik

en: video
id: film/televisi

en: Place of Worship
id: Tempat Beribadah

en: Church
id: Gereja

en: Building type
id: Jenis bangunan

en: basilica
id: basilika

en: cathedral
id: katedral

en: chapel
id: kapel

en: church
id: gereja

en: temple
id: kuil

en: Mosque
id: Masjid

en: mosque
id: masjid

en: Synagogue
id: Sinagog

en: synagogue
id: sinagog

en: Buddhist Temple
id: Kuil Buddha

en: Hindu Temple
id: Kuil Hindu

en: Shinto Shrine
id: Kuil Shinto

en: Other Place of Worship
id: Tempat Ibadah Lain

en: Monastery
id: Kuil

en: Community gender
id: Gender komunitas

en: Public Building
id: Bangunan Publik

en: Town Hall
id: Balai Kota

en: Community Centre
id: Pusat Komunitas

en: club_home
id: markas klub

en: community_hall
id: balai warga

en: cultural_centre
id: pusat kebudayaan

en: environment_centre
id: pusat lingkungan

en: events_venue
id: balai kegiatan

en: family_centre
id: pusat keluarga

en: language_centre
id: pusat bahasa

en: meeting_room
id: ruang rapat

en: parish_hall
id: balai dusun

en: village_hall
id: balai desa

en: youth_centre
id: pusat pemuda

en: For
id: Untuk

en: child
id: anak-anak

en: juvenile
id: di bawah umur

en: student
id: pelajar

en: girl
id: anak perempuan

en: boy
id: anak laki-laki

en: man
id: pria

en: woman
id: wanita

en: senior
id: lansia

en: family
id: keluarga

en: homosexual
id: homoseksual

en: multigeneration
id: multigenerasi

en: athlete
id: atlet

en: immigrant
id: imigran

en: Courthouse
id: Pengadilan

en: Prison
id: Penjara

en: Police
id: Polisi

en: Ranger Station
id: Posko Penjaga Hutan

en: Fire Station
id: Stasiun Pemadam Kebakaran

en: Post Office
id: Kantor Pos

en: Education
id: Pendidikan

en: Kindergarten
id: Taman Kanak-Kanak

en: ISCED level
id: Tingkat ISCED

en: School
id: Sekolah

en: University
id: Universitas

en: College
id: Perguruan Tinggi

en: Driving School
id: Sekolah Mengemudi

en: License Classes
id: Kelas Mengemudi

en: Driver Training
id: Latihan Mengemudi

en: Language school
id: Sekolah bahasa

en: Music school
id: Sekolah musik

en: Animal
id: Hewan

en: Animal boarding
id: Penginapan hewan

en: bird
id: burung

en: cat
id: kucing

en: dog
id: anjing

en: duck
id: bebek

en: horse
id: kuda

en: mammal
id: mamalia

en: Animal breeding
id: Pembiakan hewan

en: Animals bred
id: Hewan yang dikembangbiakkan

[ctx: animal_breeding]
en: alpaca
id: alpaka

[ctx: animal_breeding]
en: bird
id: burung

[ctx: animal_breeding]
en: cat
id: kucing

[ctx: animal_breeding]
en: chicken
id: ayam

[ctx: animal_breeding]
en: cow
id: sapi

[ctx: animal_breeding]
en: dog
id: anjing

[ctx: animal_breeding]
en: donkey
id: keledai

[ctx: animal_breeding]
en: fish
id: ikan

[ctx: animal_breeding]
en: goat
id: kambing

[ctx: animal_breeding]
en: sheep
id: domba

[ctx: animal_breeding]
en: horse
id: kuda

[ctx: animal_breeding]
en: pig
id: babi

[ctx: animal_breeding]
en: poultry
id: ayam

[ctx: animal_breeding]
en: rabbit
id: kelinci

en: Veterinary
id: Dokter Hewan

en: Animal shelter
id: Penampungan hewan

en: Animal watering place
id: Tempat minum binatang

en: Health
id: Kesehatan

en: Hospital
id: Rumah Sakit

en: Clinic
id: Klinik

en: Doctor''s Office
id: Praktik Dokter

en: Dentist
id: Dokter Gigi

en: Pharmacy
id: Apotek

en: Dispensing
id: Terima resep

en: Laboratory
id: Laboratorium

en: Speciality
id: Spesialis

[ctx: healthcare]
en: biology
id: biologi

[ctx: healthcare]
en: blood_check
id: pemeriksaan darah

[ctx: healthcare]
en: clinical_pathology
id: patologi klinis

en: Baby Hatch/Safe Haven
id: Tempat perlindungan bayi

en: Emergency Access Point
id: Titik Akses Darurat

[ctx: highway]
en: emergency_access_point
id: titik akses darurat

en: Point Number
id: Nomor Titik

en: Point Name
id: Nama Titik

en: Emergency Phone Number
id: Nomer Telepon Darurat

en: (Use number as shown on plate.)
id: (Gunakan nomor yang tertera di plat.)

en: Emergency
id: Gawat darurat

en: Ambulance Station
id: Stasiun Ambulan

en: Emergency ward entrance
id: Pintu masuk IGD

en: walk-in
id: rawat jalan

en: rescue_service
id: jasa penyelamatan

en: Automated Defibrillator
id: Defibrilator Otomatis

en: Location description
id: Deskripsi lokasi

en: Located inside a building?
id: Ada di dalam bangunan?

en: Fire Extinguisher
id: Pemadam Api/APAR

en: Fire Hose
id: Selang Pemadam Api

en: Fire Hydrant
id: Hidran Kebakaran

en: Shape
id: Bentuk

[ctx: pipeline]
en: pillar
id: tiang

en: A pillar type hydrant.
id: Tiang hidran.

en: A fire hydrant simple outlet located underground.
id: Lubang hidran bawah tanah.

[ctx: pipeline]
en: wall
id: dinding

en: A wall-mounted fire hydrant.
id: Hidran tembok.

[ctx: pipeline]
en: pipe
id: pipa

en: A simple capped pipe, without the usual hydrant shape.
id: Pipa berpenutup sederhana, tidak seperti hidran pada umumnya.

en: Pressure (bar) or suction
id: Tekanan (bar) atau hisap

en: Pressure in bar.
id: Tekanan (bar).

en: Pressure but value unknown.
id: Tekanan tapi nilainya tak diketahui.

en: suction
id: penyedotan

en: Water is not pressurized, a pump is needed.
id: Air tanpa tekanan, butuh pompa.

en: Water source
id: Sumber air

en: Hydrant is fed by the local distribution network.
id: Hidran dipasok oleh jaringan distribusi air setempat.

en: groundwater
id: air tanah

en: A water well.
id: Sumur air.

en: water_tank
id: tangki air

en: swimming_pool
id: kolam renang

en: Hydrant Position
id: Posisi Hidran

[ctx: hydrant position]
en: lane
id: pinggir jalan

en: on the side of a road lane
id: di pinggir jalan

[ctx: hydrant position]
en: parking_lot
id: parkiran

en: in a parking lot
id: di lapangan parkir

[ctx: hydrant position]
en: sidewalk
id: trotoar

en: on a sidewalk
id: di atas trotoar

[ctx: hydrant position]
en: green
id: rumput

en: in a grassy area
id: di rerumputan

en: Pillar type
id: Jenis tiang

en: dry_barrel
id: tong kering

en: A style of pillar hydrant where the water shutoff valve is below ground.
id: Hidran tiang yang katup penutupnya ada di bawah tanah.

en: wet_barrel
id: tong basah

en: A style of pillar hydrant where the barrel is pressurized at all times, with individual valves for each outlet.
id: Hidran tiang yang badannya selalu bertekanan tinggi. Masing-masing lubang punya katup.

en: Number of couplings
id: Jumlah kopling

en: Coupling standard
id: Standar kopling

en: Each coupling diameter (separated by ;)
id: Setiap lingkar kopling (dipisah tanda ;)

en: Color of the top section (bonnet) (HTML name or hexadecimal code)
id: Warna bagian atas (nama HTML atau kode heksadesimal)

en: Color of the caps (HTML name or hexadecimal code)
id: Warna penutup (nama HTML atau kode heksadesimal)

[ctx: marker]
en: aerial
id: udara

[ctx: marker]
en: ground
id: darat

[ctx: marker]
en: pedestal
id: topang

[ctx: marker]
en: plate
id: plat

[ctx: marker]
en: post
id: tiang

[ctx: marker]
en: stone
id: batu

en: Water Tank
id: Tangki Air

en: Volume (liters)
id: Volume (liter)

en: Suction point
id: Titik sedot

en: Life Ring
id: Ban Pelampung

[ctx: mounting/support]
en: pillar
id: pilar

[ctx: mounting/support]
en: fence
id: pagar

en: Life Guard
id: Penjaga Pantai

[ctx: Tag:emergency=lifeguard]
en: tower
id: menara

[ctx: Tag:emergency=lifeguard]
en: base
id: darat

en: Assembly Point
id: Titik Kumpul

en: Emergency Phone
id: Telepon Darurat

en: Siren
id: Sirine

en: pneumatic
id: pneumatik

en: electronic
id: elektronik

en: mechanical
id: mekanis

en: Purpose
id: Kegunaan

en: tornado
id: angin topan

en: fire
id: api

en: air_raid
id: serangan udara

en: civil_defense
id: pertahanan sipil

en: Range (meters)
id: Jangkauan (meter)

en: Social Facility
id: Fasilitas Sosial

en: Nursing Home
id: Rumah perawatan

en: Nursing Home (Legacy)
id: Panti Jompo

en: Group Home
id: Rumah Bersama

en: Assisted Living
id: Fasilitas publik untuk kaum disabilitas

en: Outreach
id: Penjangkauan

[ctx: social_facility]
en: Shelter
id: Tempat bernaung

en: Food Bank
id: Tempat Penyimpanan Makanan

en: Social Centre
id: Pusat Sosial

en: Toilets/Restrooms
id: Toilet/kamar kecil

en: flush
id: siram

en: pitlatrine
id: ember

en: bucket
id: keranjang

en: Usage Position
id: Posisi Penggunaan

en: seated
id: duduk

en: seated;urinal
id: duduk dan berdiri

en: squat
id: jongkok

en: urinal
id: urinoir

en: Changing table
id: Meja ganti popok

en: Count
id: Jumlah

[ctx: Changing table]
en: Location
id: Lokasi

en: dedicated_room
id: ruangan khusus

en: female_toilet
id: toilet wanita

en: male_toilet
id: toilet pria

en: room
id: ruangan

en: sales_area
id: area jual beli

en: unisex_toilet
id: toilet uniseks

en: wheelchair_toilet
id: toilet kursi roda

en: Post Box
id: Kotak Pos

en: Collection times
id: Waktu pengumpulan

[ctx: post_box]
en: pillar
id: tiang

[ctx: post_box]
en: lamp
id: lampu

[ctx: post_box]
en: wall
id: dinding

en: Drive through
id: Layanan tanpa turun

en: Private Mailbox
id: Kotak Pos Pribadi

en: House number
id: Nomor rumah

en: Street name
id: Nama jalan

en: City name
id: Nama kota

en: Post code
id: Kode pos

en: Country code
id: Kode negara

en: Optional tag only for address without post:street
id: Tag opsional untuk alamat tanpa post:street

en: Place name
id: Nama tempat

en: Optional tags for specific countries
id: Tag opsional untuk negara tertentu

en: House name
id: Nama rumah

en: Hamlet
id: Dusun

en: Suburb
id: Pinggiran kota

en: Subdistrict
id: Kecamatan

en: District
id: Kabupaten

en: Province
id: Provinsi

[ctx: addr:]
en: State
id: Negara Bagian

en: Telephone
id: Telepon

en: booth
id: bilik

en: Coins
id: Koin

[ctx: payment]
en: Notes
id: Wesel

en: Telephone cards
id: Kartu telepon

en: Internet Cafe
id: Warung Internet/Warnet

en: Internet Access
id: Akses Internet

en: Clock
id: Jam

[ctx: clock]
en: Display
id: Tampilan

en: sundial
id: jam matahari

en: unorthodox
id: tidak lazim

[ctx: clock]
en: Faces
id: Muka jam

en: Visibility/readability
id: Dapat dilihat/dibaca dari

en: house (up to 5m)
id: rumah (maks. 5m)

en: street (up to 20m)
id: jalan (maks. 20m)

en: area (more than 20m)
id: daerah sekitar (lebih dari 20m)

en: Shows current date
id: Memberitahu tanggal hari ini

en: Shows temperature
id: Memberitahu suhu

en: Shows barometric pressure
id: Memberitahu tekanan udara

en: Shows humidity
id: Memberitahu kelembapan udara

en: Photo booth
id: Bilik foto

en: Recycling Container
id: Kontainer Daur Ulang

en: Throw in times
id: Jam buang sampah

en: Paper
id: Kertas

en: Paper packaging
id: Kemasan kertas

en: Cardboard
id: Kardus

en: Newspaper
id: Koran

en: Magazines
id: Majalah

en: Books
id: Buku

en: Plastic
id: Plastik

en: Plastic Bottles
id: Botol Plastik

en: Plastic Packaging
id: Kemasan Plastik

en: Beverage cartons
id: Karton minuman

en: Glass
id: Kaca

en: Glass Bottles
id: Botol Kaca

en: Cans
id: Kaleng

en: Shoes
id: Sepatu

en: Scrap Metal
id: Besi Tua

en: Wood
id: Kayu

en: Green Waste
id: Sampah Organik

en: Waste
id: Limbah

en: Batteries
id: Baterai

en: Small Appliances
id: Peralatan Kecil

en: Electrical Appliances
id: Peralatan Listrik

en: Recycling Centre
id: Pusat Daur Ulang

en: trash
id: tempat sampah

en: dog_excrement
id: kotoran anjing

en: Waste Disposal/Dumpster
id: Pembuangan Limbah/Tempat Sampah

en: Sanitary Dump Station
id: Tempat Pembuangan Sampah

en: Suction pumpout
id: Pompa sedot

en: Gravity drain for hose
id: Lubang gravitasi untuk selang

en: Casette or Elsan Disposal
id: Pembuangan Kaset atau Elsan

en: Operation times
id: Jam buka

en: Amount of Seats
id: Jumlah Kursi

en: Type of shelter
id: Jenis tempat bernaung

[ctx: shelter]
en: basic_hut
id: pondok

[ctx: shelter]
en: lean_to
id: senderan

[ctx: shelter]
en: picnic_shelter
id: pondok piknik

[ctx: shelter]
en: public_transport
id: transportasi umum

[ctx: shelter]
en: weather_shelter
id: pondok cuaca

[ctx: shelter]
en: wildlife_hide
id: persembunyian hewan liar

en: Hunting Stand
id: Stand Berburu

[ctx: hunting stand]
en: Hide
id: Persembunyian

en: Lockable
id: Dapat dikunci

en: Has bottle filler
id: Ada pengisi botol

en: Seasonal availability
id: Musiman

en: Dog usage
id: Untuk anjing

en: Historic
id: Tempat Bersejarah

en: Fountain type
id: Jenis pancuran

en: bubbler
id: karbon dioksida

en: nozzle
id: keran

en: bottle_refill
id: isi ulang botol

en: drinking
id: minum

en: stone_block
id: balok batu

en: roman_wolf
id: serigala roma

en: Water Point
id: Titik SumberAir

en: Valves
id: Katup

en: Advertising Column
id: Kolom Iklan

en: Billboard
id: Papan iklan

en: Poster box
id: Kotak poster

en: Advertising Totem
id: Tiang Iklan

en: Message type
id: Jenis pesan

en: local
id: lokal

en: safety
id: keselamatan

en: legal
id: hukum

en: map
id: peta

en: political
id: politik

en: showbiz
id: acara

en: non_profit
id: aktivisme

en: opinion
id: opini

en: religion
id: agama

en: Sides
id: Sisi

en: front
id: depan

en: opposite
id: berseberangan

en: Sports
id: Olahraga

en: Sport Facilities
id: Fasilitas Olahraga

en: Stadium
id: Stadion

en: Stadium Building
id: Gedung Stadion

en: Sports Centre
id: Pusat Olahraga

en: Fitness Centre
id: Pusat Kebugaran

en: Pitch
id: Lapangan

en: Racetrack
id: Trek Balap Mobil

en: Golf Course
id: Ladang Golf

[ctx: golf]
en: Hole
id: Lubang

en: Handicap rating
id: Perbedaan level/tingkat antar pemain golf

[ctx: golf]
en: Frontal Water hazard
id: Rintangan air yang berada di depan

[ctx: golf]
en: Lateral water hazard
id: Rintangan air memanjang

[ctx: golf]
en: Green
id: Lapangan

[ctx: golf]
en: Rough
id: Permukaan kasar

[ctx: golf]
en: Driving range
id: Tempat latihan golf

en: Miniature Golf
id: Miniatur Golf

[ctx: running]
en: pitch
id: lapangan

[ctx: running]
en: sports_centre
id: pusat olahraga

[ctx: running]
en: fitness_centre
id: pusat kebugaran

[ctx: running]
en: stadium
id: stadion

[ctx: running]
en: track
id: jalur

en: Nine-pin Bowling
id: Bowling 9 pin

en: Ten-pin Bowling
id: Bowling 10 pin

en: Archery
id: Panah

en: Track and Field Athletics
id: Trek dan Lintasan Atletik

en: Running
id: Lari

en: Climbing
id: Panjat

en: Climbing site
id: Tempat panjat

en: Number of routes
id: Jumlah rute

en: Usual elevation at the bottom of the routes
id: Ketinggian biasa di bawah rute

en: Usual route length (m)
id: Panjang rute biasa (m)

en: Minimal climbing length (m)
id: Panjang panjat minimal (m)

en: Maximum climbing length (m)
id: Panjang panjat maksimal (m)

en: UIAA: Simplest route
id: UIAA: Rute sederhana

en: UIAA: Most difficult route
id: UIAA: Rute tersulit

en: UIAA: Main difficulty
id: UIAA: Kesulitan utama

en: French: Simplest route
id: Perancis: Rute sederhana

en: French: Most difficult route
id: Perancis: Rute tersulit

en: French: Main difficulty
id: Perancis: Kesulitan utama

en: Saxon: Simplest route
id: Sachsen: Rute sederhana

en: Saxon: Most difficult route
id: Sachsen: Rute tersulit

en: Saxon: Main difficulty
id: Sachsen: Kesulitan utama

en: Climbing route bottom
id: Bawah rute panjat

en: Climbing route
id: Rute panjat

en: Bolts
id: Baut

en: Pitches
id: Tenda

en: Route length (m)
id: Panjang rute (m)

en: UIAA grading
id: Skor UIAA

en: French grading
id: Skor Perancis

en: Saxon grading
id: Skor Sachsen

en: Climbing route top
id: Atas rute panjat

en: Canoeing/Kayaking
id: Kano/Kayak

en: Rowing
id: Dayung

[ctx: racing]
en: pitch
id: lapangan

[ctx: racing]
en: sports_centre
id: pusat_olahraga

[ctx: racing]
en: stadium
id: stadion

[ctx: racing]
en: track
id: jalur

en: Dog Racing
id: Balap Anjing

en: Equestrian Sport
id: Olahraga Berkuda

[ctx: riding]
en: Horse Riding Arena
id: Arena Berkuda

[ctx: riding]
en: Horse Riding Centre
id: Pusat Berkuda

[ctx: riding]
en: Sports Centre
id: Pusat Olahraga

[ctx: riding]
en: Stadium
id: Stadion

[ctx: riding]
en: Racetrack
id: Trek Balap

en: Horse Racing
id: Balap Kuda

en: Gymnastics
id: Gimnastik

en: fitness_centre
id: pusat_kebugaran

en: Ice Skating
id: Seluncur Es

en: ice_rink
id: gelanggang es

en: Roller Skating
id: Sepatu Roda

en: Swimming
id: Renang

en: water_park
id: taman_air

en: Scuba Diving
id: Selam Scuba

en: Piste type
id: Tipe landasan

en: connection
id: koneksi

en: downhill
id: turun bukit

en: hike
id: naik bukit

en: ice_skate
id: seluncur es

en: nordic
id: nordik

en: playground
id: hiburan/main-main

en: skitour
id: tur ski

en: sled
id: kereta luncur

en: sleigh
id: kereta salju

en: snow_park
id: taman salju

en: Difficulty
id: Tingkat Kesulitan

[ctx: piste:difficulty]
en: novice
id: pemula

[ctx: piste:difficulty]
en: easy
id: mudah

[ctx: piste:difficulty]
en: intermediate
id: menengah

[ctx: piste:difficulty]
en: advanced
id: lanjutan

[ctx: piste:difficulty]
en: expert
id: berpengalaman

[ctx: piste:difficulty]
en: freeride
id: santai

en: Grooming
id: Perawatan lintasan

[ctx: piste:grooming]
en: classic
id: klasik

[ctx: piste:grooming]
en: skating
id: seluncur

[ctx: piste:grooming]
en: classic+skating
id: klasik+seluncur

[ctx: piste:grooming]
en: scooter
id: skuter

[ctx: piste:grooming]
en: backcountry
id: pedalaman

en: Shooting
id: Menembak

en: Chess
id: Catur

en: picnic_table
id: meja piknik

en: Sport (Ball)
id: Olahraga (Bola)

en: Soccer
id: Sepak Bola

en: Gaelic Games
id: Permainan Gael

en: Football
id: Sepak bola Amerika

en: Rounders
id: Kasti

en: Handball
id: Bola tangan

en: Rugby League
id: Liga Rugby

en: Rugby Union
id: Rugby

en: Basketball
id: Bola Basket

en: Hoops
id: Jaring

en: Volleyball
id: Bola Voli

en: Beach Volleyball
id: Bola Voli Pantai

en: Billiards
id: Biliar

en: golf_course
id: lapangan golf

en: Lawn Bowling
id: Boling Lapangan

en: Cricket
id: Kriket

en: Field Hockey
id: Hoki Lapangan

en: Ice Hockey
id: Hoki Lapangan

en: Racquetball
id: Bola Raket

en: Table Tennis/Ping-Pong
id: Tenis Meja/Ping-Pong

en: Tennis
id: Tenis

en: Kart Racing
id: Balap Gokar

en: Model Aerodrome
id: Model lapangan terbang

[ctx: aerialway]
en: pitch
id: lapangan

[ctx: aerialway]
en: sports_centre
id: pusat olahraga

[ctx: aerialway]
en: track
id: jalur

en: RC Car
id: mobil RC

en: Man Made
id: Buatan Manusia

[ctx: building]
en: allotment_house
id: rumah kebun

[ctx: building]
en: bakehouse
id: pabrik roti

[ctx: building]
en: barn
id: lumbung

[ctx: building]
en: basilica
id: basilika

[ctx: building]
en: boathouse
id: garasi perahu

[ctx: building]
en: cabin
id: kabin

[ctx: building]
en: carport
id: garasi mobil

[ctx: building]
en: cathedral
id: katedral

[ctx: building]
en: chapel
id: kapel

[ctx: building]
en: church
id: gereja

[ctx: building]
en: college
id: perguruan tinggi

[ctx: building]
en: commercial
id: komersil

[ctx: building]
en: construction
id: konstruksi

[ctx: building]
en: container
id: peti kemas

[ctx: building]
en: cowshed
id: kandang sapi

[ctx: building]
en: digester
id: tangki pengurai

[ctx: building]
en: farm_auxiliary
id: pertanian

[ctx: building]
en: fire_station
id: pemadam kebakaran

[ctx: building]
en: garage
id: garasi

[ctx: building]
en: garages
id: garasi

[ctx: building]
en: gasometer
id: tangki gas

[ctx: building]
en: gatehouse
id: bangunan gerbang

[ctx: building]
en: grandstand
id: tribun

[ctx: building]
en: greenhouse
id: rumah kaca

[ctx: building]
en: hospital
id: rumah sakit

[ctx: building]
en: kindergarten
id: taman kanak-kanak

[ctx: building]
en: kiosk
id: kios

[ctx: building]
en: manufacture
id: pabrik

[ctx: building]
en: monastery
id: biara

[ctx: building]
en: mosque
id: masjid

[ctx: building]
en: office
id: kantor

[ctx: building]
en: pavilion
id: paviliun

[ctx: building]
en: parking
id: parkir

[ctx: building]
en: public
id: publik

[ctx: building]
en: retail
id: ritel

[ctx: building]
en: riding_hall
id: arena berkuda

[ctx: building]
en: roof
id: atap

[ctx: building]
en: ruins
id: reruntuhan

[ctx: building]
en: school
id: sekolah

[ctx: building]
en: service
id: utilitas

[ctx: building]
en: shed
id: gudang rumah

[ctx: building]
en: silo
id: lumbung

[ctx: building]
en: sports_centre
id: pusat olahraga

[ctx: building]
en: sports_hall
id: gedung olahraga

[ctx: building]
en: stable
id: kandang kuda

[ctx: building]
en: stadium
id: stadion

[ctx: building]
en: storage_tank
id: tangki penyimpanan

[ctx: building]
en: sty
id: kandang babi

[ctx: building]
en: synagogue
id: sinagog

[ctx: building]
en: temple
id: candi

[ctx: building]
en: tent
id: tenda

[ctx: building]
en: toilets
id: toilet

[ctx: building]
en: train_station
id: stasiun kereta

[ctx: building]
en: transformer_tower
id: menara transformer

[ctx: building]
en: transportation
id: transportasi

[ctx: building]
en: university
id: universitas

[ctx: building]
en: warehouse
id: gudang

[ctx: building]
en: Levels above ground
id: Lantai di atas tanah

[ctx: building]
en: Levels below ground
id: Lantai di bawah tanah

en: Residential Building
id: Bangunan Permukiman

[ctx: building]
en: residential
id: permukiman

[ctx: building]
en: apartments
id: apartemen

[ctx: building]
en: house
id: rumah

[ctx: building]
en: hut
id: pondok

[ctx: building]
en: bungalow
id: bungalo

[ctx: building]
en: dormitory
id: asrama

[ctx: building]
en: terrace
id: teras

[ctx: building]
en: detached
id: terpisah

[ctx: building]
en: farm
id: pertanian

[ctx: building]
en: stilt_house
id: rumah panggung

en: Building part
id: Bagian bangunan

[ctx: building]
en: Skipped Levels
id: Lantai Terlewati

en: Skipped height (meters)
id: Tinggi terlewati (meter)

en: Building construction
id: Pembangunan gedung

[ctx: building]
en: wayside_shrine
id: tugu keagamaan

en: Entrance
id: Pintu Masuk

[ctx: entrance]
en: yes
id: ya

[ctx: entrance]
en: main
id: utama

[ctx: entrance]
en: secondary
id: sekunder

[ctx: entrance]
en: service
id: pegawai

[ctx: entrance]
en: shop
id: toko

[ctx: entrance]
en: exit
id: keluar

[ctx: entrance]
en: emergency
id: darurat

[ctx: entrance]
en: staircase
id: tangga

[ctx: entrance]
en: home
id: rumah

[ctx: entrance]
en: garage
id: garasi

en: Door
id: Pintu

en: folding
id: lipat

en: hinged
id: engsel

en: loadingdock
id: khusus barang

en: overhead
id: geser atas

en: sliding
id: geser samping

en: trapdoor
id: jebakan

en: Entrance number
id: Angka jalan masuk

en: Flat numbers
id: Angka flat

en: Non-public police facility
id: Area polisi tertutup

[ctx: police]
en: barracks
id: barak

[ctx: police]
en: car_pound
id: penampungan kendaraan

[ctx: police]
en: checkpoint
id: pos pemeriksaan

[ctx: police]
en: detention
id: penjara

[ctx: police]
en: naval_base
id: pangkalan laut

[ctx: police]
en: offices
id: kantor

[ctx: police]
en: range
id: lapangan tembak

[ctx: police]
en: storage
id: gudang

[ctx: police]
en: training_area
id: tempat latihan

[ctx: police]
en: yes
id: ya

en: Flagpole
id: Tiang Bendera

[ctx: flag]
en: advertising
id: iklan

[ctx: flag]
en: athletic
id: atletik

[ctx: flag]
en: governmental
id: pemerintahan

[ctx: flag]
en: military
id: militer

[ctx: flag]
en: municipal
id: kota

[ctx: flag]
en: national
id: negara

[ctx: flag]
en: organisation
id: organisasi

[ctx: flag]
en: regional
id: daerah

[ctx: flag]
en: religious
id: agama

[ctx: flag]
en: signal
id: sinyal

en: Cross
id: Silang

en: Works
id: Kerja

en: Product
id: Produk

en: bakery_products
id: roti-rotian

en: beer
id: bir

en: bricks
id: bata

en: dairy
id: susu

en: electronics
id: elektronik

en: food
id: makanan

en: furniture
id: mebel

en: machinery
id: mesin

en: meat
id: daging

en: packaging
id: pengemasan

en: rice
id: beras

en: sugar
id: gula

en: Chimney
id: Lonceng

en: Kiln
id: Alat pembakaran

en: lime
id: kapur

en: Windmill
id: Kincir Angin

en: Windpump
id: Pompa angin

en: Pump
id: Pompa

[ctx: pump]
en: outdoor
id: luar ruangan

[ctx: pump]
en: indoor
id: dalam ruangan

[ctx: pump]
en: surface
id: permukaan

[ctx: pump]
en: underground
id: bawah tanah

[ctx: pump]
en: underwater
id: bawah air

en: Petroleum Well
id: Pompa Minyak Bumi

en: Storage Tank
id: Tanki penyimpanan

[ctx: content]
en: fuel
id: bahan bakar

[ctx: content]
en: manure
id: pupuk

[ctx: content]
en: oil
id: minyak

[ctx: content]
en: sewage
id: limbah

[ctx: content]
en: silage
id: silase

[ctx: content]
en: slurry
id: belubur

[ctx: content]
en: water
id: air

[ctx: content]
en: wine
id: anggur

en: Crane
id: Derek

en: floor-mounted_crane
id: derek berpemberat darat

en: gantry_crane
id: derek rel

en: portal_crane
id: derek portal

en: travel_lift
id: lift pekerja

en: Goods conveyor
id: Ban berjalan angkut barang

en: Resource
id: Material

en: Pumping station
id: Stasiun pompa

en: Mineshaft
id: Terowongan vertikal

en: Function
id: Fungsi

en: winding
id: berliku-liku

en: air
id: udara

en: Depth (meters)
id: Kedalaman (meter)

en: Visible Headframe
id: Derek Atas Tanah

en: Disused
id: Tidak digunakan lagi

en: Heap
id: Tumpukan lindi

en: Cairn
id: Tumpukan batu

[ctx: Tag:man_made=cairn]
en: Type
id: Jenis

[ctx: Tag:man_made=cairn]
en: small
id: kecil

[ctx: Tag:man_made=cairn]
en: clearance
id: pembersihan ladang

en: Avalanche Protection
id: Pencegah Longsor Salju

en: snow_bridge
id: jembatan salju

en: dam
id: bendungan

en: berm
id: gumuk

en: mound
id: gundukan

en: gas_ignition
id: pantik gas

en: Utility Pole
id: Tiang Kabel

en: Similar preset:
id: Preset serupa:

en: Street Lamp
id: Lampu Jalan

[ctx: highway]
en: street_lamp
id: lampu jalan

[ctx: lamp_type]
en: electric
id: listrik

[ctx: lamp_type]
en: floodlight
id: lampu besar

[ctx: lamp_type]
en: solar_lamp
id: lampu tenaga surya

en: Mounted on
id: Dipasang di

[ctx: lamp_mount]
en: bent_mast
id: tiang bengkok

[ctx: lamp_mount]
en: straight_mast
id: tiang lurus

[ctx: lamp_mount]
en: suspended
id: digantung

[ctx: lamp_mount]
en: wall
id: tembok

en: Street cabinet
id: Lemari kabel

en: postal_service
id: pos

en: traffic_control
id: lampu lalu lintas

en: traffic_monitoring
id: pengawasan lalu lintas

en: transport_management
id: manajemen transportasi

en: Monitoring Station
id: Stasiun Pemantauan

en: Monitoring:
id: Pemantauan:

en: Water level
id: Batas air

en: Tide Level
id: Tingkat Pasang Surut

en: Groundwater
id: Air tanah

en: Traffic
id: Lalu lintas

en: Air Quality
id: Kualitas udara

en: Noise
id: Bising

en: GPS Signals
id: Sinyal GPS

en: GLONASS Signals
id: Sinyal GLONASS

en: Galileo Signals
id: Sinyal Galileo

en: Weather
id: Cuaca

en: Radiation
id: Radiasi

en: Seismic Activity
id: Aktivitas seismik

en: Recording:
id: Rekaman:

en: Manually
id: Manual

en: Remote
id: Jarak jauh

en: Display:
id: Tampilan:

en: Telescope
id: Teleskop

[ctx: telescope]
en: optical
id: optik

en: Type of construction
id: Jenis konstruksi

en: dish
id: parabola

en: dome
id: kubah

en: Telescope Diameter (meters)
id: Lingkar Teleskop (meter)

en: Survey Point
id: Titik Survei

en: andesite
id: andesit

en: Zone
id: Zona

en: parking
id: parkir

en: traffic
id: lalu lintas

en: shop
id: toko

en: Camera
id: Kamera

[ctx: camera:type]
en: fixed
id: tetap

[ctx: camera:type]
en: panning
id: geser

[ctx: camera:type]
en: dome
id: kubah

[ctx: camera:mount]
en: wall
id: dinding

[ctx: camera:mount]
en: pole
id: tiang

[ctx: camera:mount]
en: ceiling
id: langit-langit

en: Direction in degrees
id: Arah dalam derajat

en: Inclination in degrees
id: Kemiringan dalam satuan derajat

en: Towers
id: Menara

en: Lighthouse
id: Mercusuar

[ctx: man_made]
en: Beacon
id: Suar

en: Water Tower
id: Menara Air

en: Antenna
id: Antena

en: Mast
id: Menara tinggi

[ctx: mast/tower]
en: communication
id: komunikasi

[ctx: mast/tower]
en: lighting
id: penerangan

[ctx: mast/tower]
en: monitoring
id: pemantauan

[ctx: mast/tower]
en: siren
id: sirene

en: freestanding
id: berdiri bebas

en: guyed_lattice
id: kisi-kisi topang kabel

en: guyed_tube
id: tabung topang kabel

en: Tower
id: Menara

[ctx: mast/tower]
en: bell_tower
id: menara bel

[ctx: mast/tower]
en: cooling
id: pendingin

[ctx: mast/tower]
en: defensive
id: pertahanan

[ctx: mast/tower]
en: minaret
id: minaret (mesjid)

[ctx: mast/tower]
en: observation
id: pemantauan

[ctx: mast/tower]
en: watchtower
id: pengawas

en: Big Communication Tower
id: Menara Komunikasi Besar

en: Big communication tower, usually higher than 100 meters.
id: Menara komunikasi besar tingginya lebih dari 100 meter.

en: Pipeline
id: Jalur Pipa

en: Pipeline Substation
id: Gardu Pipa

[ctx: pipeline]
en: compression
id: kompresi

[ctx: pipeline]
en: distribution
id: distribusi

[ctx: pipeline]
en: field_gathering
id: pengumpulan lapangan

[ctx: pipeline]
en: inspection_gauge
id: pemeriksaan

[ctx: pipeline]
en: measurement
id: pengukuran

[ctx: pipeline]
en: valve
id: katup

[ctx: pipeline]
en: valve_group
id: kelompok katup

en: Pipeline Valve
id: Katup Saluran Pipa

en: Valve type
id: Jenis katup

[ctx: valve]
en: butterfly
id: kupu-kupu

[ctx: valve]
en: globe
id: bulat

[ctx: valve]
en: ball
id: bola

[ctx: valve]
en: plug
id: sumbat

[ctx: valve]
en: gate
id: gerbang

[ctx: valve]
en: needle
id: jarum

[ctx: valve]
en: spool
id: gulung

en: Actuator
id: Aktuator

[ctx: actuator]
en: electric_motor
id: motor listrik

[ctx: actuator]
en: hydraulic_cylinder
id: silinder hidrolik

[ctx: actuator]
en: pneumatic_cylinder
id: silinder pneumatik

[ctx: actuator]
en: thermostatic
id: termostatik

en: Position sensor
id: Sensor posisi

en: optical
id: optik

en: inductive
id: induktif

en: Marker
id: Penanda

en: Manhole
id: Lubang saluran

[ctx: manhole]
en: drain
id: drainase

[ctx: manhole]
en: heat
id: uap panas

[ctx: manhole]
en: power
id: listrik

[ctx: manhole]
en: rainwater
id: air hujan

[ctx: manhole]
en: sewer
id: selokan

[ctx: manhole]
en: telecom
id: telekomunikasi

[ctx: manhole]
en: water
id: air

en: Water
id: Air

en: Water Works
id: Pengolahan Air (IPA)

en: Wastewater Treatment Plant
id: Pengolahan Air Limbah (IPAL)

en: Watermill
id: Kincir Air

en: Fountain
id: Air Mancur

en: Water Well
id: Sumur

en: powered
id: pompa listrik

en: Bridges
id: Jembatan

en: aqueduct
id: akueduk

en: boardwalk
id: jembatan kayu

en: cantilever
id: penyangga

en: covered
id: beratap

en: low_water_crossing
id: penyeberangan air dangkal

en: trestle
id: trestel

en: viaduct
id: jembatan di atas jalan

en: Structure
id: Struktur

en: arch
id: lengkung

en: beam
id: balok

en: cable-stayed
id: kabel-penahan

en: floating
id: mengambang

en: humpback
id: jembatan lengkung

en: simple-suspension
id: gantung

en: suspension
id: suspensi

en: truss
id: kerangka

en: Movable Bridge
id: Jembatan Gerak

en: bascule
id: jembatan angkat

en: drawbridge
id: jembatan tarik

en: lift
id: mengangkat

en: submersible
id: dapat ditenggelamkan

en: swing
id: ayunan

en: transporter
id: pengangkut

en: retractable
id: bisa ditarik

en: tilt
id: miring

en: Bridge Support
id: Penyokong Jembatan

en: abutment
id: pangkal jembatan

en: pier
id: dermaga

en: pylon
id: pilon

en: Bridge outline
id: Garis besar jembatan

en: movable
id: bisa dipindahkan

[ctx: preset group]
en: Military
id: Militer

en: Airfield
id: Lapangan udara

en: Barracks
id: Barak

[ctx: bunker]
en: command
id: komando

[ctx: bunker]
en: foxhole
id: lubang runduk

[ctx: bunker]
en: gun_emplacement
id: emplasemen senjata

[ctx: bunker]
en: hardened_aircraft_shelter
id: bunker pesawat tebal

[ctx: bunker]
en: mg_nest
id: posisi mg

[ctx: bunker]
en: munitions
id: munisi

[ctx: bunker]
en: observation
id: pemantauan

[ctx: bunker]
en: personnel_shelter
id: pelindung personil

[ctx: bunker]
en: pillbox
id: bunker tembak

[ctx: bunker]
en: technical
id: teknis

[ctx: bunker]
en: overground
id: atas tanah

[ctx: bunker]
en: underground
id: bawah tanah

[ctx: bunker]
en: underwater
id: bawah air

en: Ruins
id: Reruntuhan

en: Range
id: Lapangan Tembak

en: Power
id: Listrik

en: Power Plant
id: Pembangkit Listrik

en: Plant Source
id: Sumber Pembangkit

en: Biofuel Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Biofuel

en: Biogas Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Biogas

en: Biomass Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Biomassa

en: Method
id: Metode

[ctx: generator method]
en: anaerobic_digestion
id: penguraian_anaerob

[ctx: generator method]
en: combustion
id: pembakaran

[ctx: generator method]
en: gasification
id: gasifikasi

en: Coal Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Batubara

en: Gas Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Gas

en: Oil Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Minyak

en: Diesel Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Diesel

en: Gasoline Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Bensin

en: Nuclear Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir

[ctx: generator method]
en: fission
id: fisi

[ctx: generator method]
en: fusion
id: fusi

en: Waste Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Sampah

[ctx: generator method]
en: pyrolysis
id: pirolisis

en: Geothermal Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Panas Bumi

en: Hydro Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Air

[ctx: generator method]
en: run-of-the-river
id: aliran sungai

[ctx: generator method]
en: water-pumped-storage
id: waduk pompa

[ctx: generator method]
en: water-storage
id: waduk air

en: Tidal Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Pasang Surut

[ctx: generator method]
en: barrage
id: bendungan

[ctx: generator method]
en: stream
id: arus

en: Wave Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Gelombang

en: Osmotic Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Osmotik

en: Solar Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Surya

[ctx: generator method]
en: photovoltaic
id: fotovoltaik

[ctx: generator method]
en: thermal
id: panas

en: Wind Power Plant
id: Pembangkit Listrik Tenaga Angin/Bayu

en: Power Generator
id: Generator Listrik

en: Generator Source
id: Sumber Generator

en: Biofuel Power Generator
id: Pembangkit Listrik Tenaga Biofuel

en: Generator Type
id: Tipe Generator

en: boiler
id: pendidih

en: gas_turbine
id: turbin gas

en: reciprocating_engine
id: mesin piston

en: steam_generator
id: generator uap

en: Biogas Power Generator
id: Pembangkit Listrik Tenaga Biogas

en: Biomass Power Generator
id: Pembangkit Listrik Tenaga Biomassa

en: bioreactor
id: bioreaktor

en: anaerobic_digestion / gasification
id: penguraian anaerob / gasifikasi

en: combustion
id: pembakaran

en: steam_turbine
id: turbin uap

en: Coal Power Generator
id: Pembangkit Tenaga Batu Bara

en: Gas Power Generator
id: Pembangkit Tenaga Gas

en: combined_cycle
id: siklus gabungan

en: Oil Power Generator
id: Generator Tenaga Minyak

en: Diesel Power Generator
id: Generator Tenaga Diesel

en: Gasoline Power Generator
id: Generator Tenaga Bensin

en: Nuclear Reactor
id: Reaktor Nuklir

en: Boiling Water Reactor 1 (BWR-1)
id: Reaktor Air Didih 1 (BWR-1)

en: fission
id: fisi

en: Boiling Water Reactor 2 (BWR-2)
id: Reaktor Air Didih 2 (BWR-2)

en: Boiling Water Reactor 3 (BWR-3)
id: Reaktor Air Didih 3 (BWR-3)

en: Boiling Water Reactor 4 (BWR-4)
id: Reaktor Air Didih 4 (BWR-4)

en: Boiling Water Reactor 5 (BWR-5)
id: Reaktor Air Didih 5 (BWR-5)

en: Boiling Water Reactor 6 (BWR-6)
id: Reaktor Air Didih 6 (BWR-6)

en: CANada Deuterium Uranium reactor (CANDU)
id: Reaktor CANada Deuterium Uranium (CANDU)

en: cold-fusion
id: fusi dingin

en: fusion
id: fusi

en: Inertial Confinement Fusion (ICF)
id: Fusi Kekangan Inersia (ICF)

en: Pressurized water reactor (PWR)
id: Reaktor air bertekanan (PWR)

en: Solar Power Generator
id: Generator Tenaga Surya

en: solar_photovoltaic_panel
id: panel_surya_fotovoltaik

en: photovoltaic
id: fotovoltaik

en: solar_thermal_collector
id: kolektor_panas_matahari

en: thermal
id: panas

en: Solar tracking type
id: Jenis pelacak sinar

en: single_axis
id: sumbu tunggal

en: horizontal axis (HSAT)
id: sumbu horizontal (HSAT)

en: horizontal_tilted
id: miring horizontal

en: horizontal axis, tilted modules (HTSAT)
id: sumbu horizontal, modul miring (HTSAT)

en: tilted
id: miring

en: tilted axis (TSAT)
id: sumbu miring (TSAT)

en: vertical
id: vertikal

en: vertical (VSAT)
id: vertikal (VSAT)

en: dual_axis
id: sumbu ganda

en: tip-tilt dual axis (TTDAT)
id: sumbu ganda miring (TTDAT)

en: azimuth-altitude dual axis (AADAT)
id: sumbu ganda azimut-ketinggian (AADAT)

en: Waste Power Generator
id: Generator Tenaga Limbah

en: gasification
id: gasifikasi

en: pyrolysis
id: pirolisis

en: Water Turbine
id: Turbin Air

en: francis_turbine
id: turbin francis

en: all methods
id: semua metode

en: hydrodynamic_screw
id: sekrup hidrodinamik

en: run-of-the-river
id: aliran sungai

en: kaplan_turbine
id: turbin kaplan

en: run-of-the-river / water-storage
id: arah aliran sungai / waduk air

en: pelton_turbine
id: turbin pelton

en: Tidal Water Turbine
id: Turbin Air Pasang Surut

en: horizontal_axis
id: sumbu horizontal

en: barrage
id: bendungan

en: vertical_axis
id: sumbu vertikal

en: Wave Energy Converter
id: Pengubah Tenaga Gelombang

en: Osmotic Power Generator
id: Generator Tenaga Osmotik

en: Geothermal Power Generator
id: Generator Tenaga Panas Bumi

en: heat_pump
id: pompa_kalor

en: Wind Turbine
id: Turbin Angin

en: Power Substation
id: Gardu Listrik

[ctx: power]
en: compensation
id: kompensasi

[ctx: power]
en: converter
id: konverter

[ctx: power]
en: distribution
id: distribusi

[ctx: power]
en: industrial
id: industri

[ctx: power]
en: minor_distribution
id: distribusi_minor

[ctx: power]
en: traction
id: daya tarik

[ctx: power]
en: transition
id: transisi

[ctx: power]
en: transmission
id: transmisi

en: Gas insulated
id: Gas terisolasi

en: Power Transformer
id: Transformator Daya

[ctx: power]
en: main
id: utama

[ctx: power]
en: phase_angle_regulator
id: regulator_sudut_fase

[ctx: power]
en: yes
id: ya

en: Auto-transformer (windings type)
id: Auto-transformer (jenis gulungan)

en: (Please only use this tag if more detailed mapping using busbars and bays is impossible!)
id: (Pakai tag ini saja jika pemetaan lebih detail seperti busbars dan bays tidak memungkinkan!)

en: Power Switch
id: Tombol power

en: Type of switch
id: Jenis tombol

[ctx: power]
en: circuit_breaker
id: pemutus_urus

[ctx: power]
en: disconnector
id: diskonektor

[ctx: power]
en: mechanical
id: mekanis

en: Power Converter
id: Konverter Tenaga

en: Type of converter
id: Tipe konverter

en: Amount of poles
id: Jumlah tiang

en: Power rating (MVA)
id: Rating daya (MVA)

en: Power Compensator
id: Kompensator daya

en: Type of compensator
id: Jenis kompensator

[ctx: power]
en: series_capacitor
id: kapasitor_seri

[ctx: power]
en: series_reactor
id: reaktor_seri

[ctx: power]
en: shunt_capacitor
id: kapasitor_shunt

[ctx: power]
en: shunt_reactor
id: reaktor_shunt

[ctx: power]
en: synchronous_condenser
id: kondenser_sinkron

en: Power rating (kvar/Mvar)
id: Rating tenaga (kvar/Mvar)

en: 5 Mvar
id: 1 Mvar

en: Power Street Cabinet
id: Gardu Listrik

en: Transformer Tower
id: Menara Transformator

en: Power Portal
id: Portal Tenaga

en: Portal design
id: Desain portal

[ctx: power]
en: portal_two-level
id: portal_level-dua

[ctx: power]
en: portal_three-level
id: portal_level-tiga

en: Power Tower
id: Menara Listrik

en: Tower design
id: Desain tower

[ctx: power]
en: one-level
id: satu tingkat

[ctx: power]
en: two-level
id: dua tingkat

[ctx: power]
en: three-level
id: tiga tingkat

[ctx: power]
en: barrel
id: barel

[ctx: power]
en: asymmetric
id: asimetris

[ctx: power]
en: triangle
id: segitiga

[ctx: power]
en: flag
id: bendera

[ctx: power]
en: donau;one-level
id: donau;level-satu

[ctx: power]
en: four-level
id: tingkat empat

[ctx: power]
en: six-level
id: tingkat enam

[ctx: power]
en: nine-level
id: tingkat sembilan

[ctx: power]
en: delta_two-level
id: delta_level-dua

[ctx: power]
en: y-frame
id: frame-y

[ctx: power]
en: x-frame
id: frame-x

[ctx: power]
en: h-frame
id: frame-h

[ctx: power]
en: guyed_h-frame
id: guyed_frame-h

[ctx: power]
en: guyed_v-frame
id: guyed_frame-v

en: Triple tower
id: Tower triple

en: Incomplete tower
id: Tower tidak komplit

en: Pole
id: Tiang

en: Pole with Switch
id: Tiang dengan sakelar

en: Pole Attributes:
id: Atribut tiang:

en: Switch Attributes:
id: Tombol Attribut:

en: Pole with Transformer
id: Transformer dengan Pole

en: Transformer Attributes:
id: Atribut Transformer:

en: Catenary mast
id: Tiang penopang kabel

[ctx: power]
en: Connection
id: Koneksi

en: Insulator
id: Isolator

en: Power Line
id: Kabel Listrik

en: Line type
id: Jenis kabel

en: line
id: kabel

en: minor_line
id: kabel minor

en: Number of conductors/wires per cable
id: Jumlah konduktor/kawat per kabel

[ctx: power]
en: single
id: tunggal

[ctx: power]
en: double
id: rangkap dua

[ctx: power]
en: triple
id: rangkap tiga

[ctx: power]
en: quad
id: empat rangkap

[ctx: power]
en: fivefold
id: lima rangkap

[ctx: power]
en: sixfold
id: enam rangkap

[ctx: power]
en: eightfold
id: delapan rangkap

en: Used for data communications
id: Digunakan untuk komunikasi data

en: Power Cable
id: Kabel Listrik

[ctx: power cable]
en: overground
id: atas tanah

[ctx: power cable]
en: overhead
id: menggantung

[ctx: power cable]
en: surface
id: permukaan

[ctx: power cable]
en: underground
id: bawah tanah

[ctx: power cable]
en: underwater
id: bawah air

en: Telecom
id: Telekomunikasi

en: Telecom Street Cabinet
id: Lemari Besi Telekomunikasi

en: Telephone Exchange
id: Sentral Telepon

en: Connection Point
id: Titik Sambungan

en: Service Device
id: Perangkat Layanan

en: Historic Places
id: Tempat bersejarah

en: Castle
id: Kastil

en: stately
id: agung

en: defensive
id: pertahanan

en: fortress
id: benteng

en: palace
id: istana

en: Fort
id: Benteng

en: Archaeological Site
id: Situs Arkeologi

en: baths
id: pemandian

en: catacombs
id: katakomba

en: crannog
id: kranog

en: fortification
id: benteng

en: geoglyph
id: geoglif

en: grave_field
id: kuburan

en: petroglyph
id: petroglif

en: hut_circle
id: lingkar pondok

en: megalith
id: megalit

en: necropolis
id: komplek pemakaman

en: roman_circus
id: sirkus romawi

en: roman_theater
id: teater romawi

en: roman_villa
id: villa romawi

en: settlement
id: permukiman

en: tumulus
id: bukit pemakaman

en: Fortification type
id: Jenis benteng

en: hill_fort
id: benteng bukit

en: Forts using a rise of elevation
id: Benteng yang terletak di tanah tinggi

en: Fortifications for border defense
id: Benteng untuk menjaga perbatasan

en: sconce
id: skans

en: A small protective fortification
id: Benteng pelindung kecil

en: ring_ditch
id: selokan melingkar

en: Circular ditched enclosures
id: Benteng parit melingkar

en: ringfort
id: benteng melingkar

en: Circular fortified settlement
id: Permukiman berbenteng melingkar

en: Raised area of ground for a castle
id: Tanah yang ditinggikan untuk kastil

en: watchtower
id: menara pengawas

en: Military observation
id: Pemantauan militer

en: battery
id: baterai

en: A group of artillary (cannon) in a fixed fortification
id: Kumpulan artileri (meriam) di benteng permanen

en: Battlefield
id: Tempat pertempuran

en: Palaeontological Site
id: Situs Palaeontological

en: Citywalls
id: Tembok kota

en: City gate
id: Gerbang kota

en: Manor
id: Puri

en: Historic monastery
id: Biara bersejarah

en: Charcoal pile
id: Tumpukan arang

en: Mine
id: Tambang

en: Mine shaft
id: Terowongan tambang

en: Grave
id: Kuburan

en: Tomb
id: Makam

[ctx: tomb]
en: columbarium
id: rumah abu/kolumbarium

[ctx: tomb]
en: crypt
id: ruang bawah tanah

[ctx: tomb]
en: hypogeum
id: makam bawah tanah

[ctx: tomb]
en: mausoleum
id: monumen makam

[ctx: tomb]
en: pyramid
id: piramida

[ctx: tomb]
en: rock-cut
id: batu-pahat

[ctx: tomb]
en: sarcophagus
id: sarkofagus

[ctx: tomb]
en: tumulus
id: bukit pemakaman

[ctx: tomb]
en: vault
id: kubah

[ctx: tomb]
en: war_grave
id: kuburan_perang

en: Monument
id: Monumen

en: Memorial
id: Tugu Peringatan

[ctx: memorial]
en: bust
id: patung bagian atas tubuh manusia

en: Like a statue, but only showing the upper half of a person.
id: Seperti patung, tapi bagian atasnya saja.

[ctx: memorial]
en: plaque
id: plakat

en: A commemorative sign, often mounted on a wall.
id: Tanda untuk memperingati sesuatu, biasa dipasang di tembok.

[ctx: memorial]
en: statue
id: patung

en: A statue representing a person.
id: Patung yang menyerupai tokoh.

[ctx: memorial]
en: stele
id: prasasti

en: An upright slab engraved or painted with decorations or inscriptions.
id: Batu tegak berukir atau berlukis dengan hiasan atau tulisan.

[ctx: memorial]
en: stone
id: batu

en: A stone with an inscription, picture, or similar.
id: Batu bertulisan, bergambar, atau sejenisnya.

[ctx: memorial]
en: war_memorial
id: monumen_perang

en: A building, monument, statue or other edifice celebrating a victory or commemorating those who died or were injured in a war.
id: Bangunan, monumen, patung, atau sejenisnya untuk merayakan kemenangan atau memperingati korban jiwa atau cedera semasa perang.

[ctx: memorial]
en: sculpture
id: pahatan

en: A non figurative sculpture which does not match any of the other categories.
id: Pahatan non-manusia yang tidak cocok dengan kategori lain.

[ctx: memorial]
en: cross
id: salib

en: A cross-shaped memorial.
id: Tugu berbentuk salib.

[ctx: memorial]
en: blue_plaque
id: plakat biru

en: A blue plaque commemorating a historical link to that location. (UK)
id: Plakat berwarna biru untuk memperingati peristiwa bersejarah di tempat tersebut. (Inggris Raya)

[ctx: memorial]
en: obelisk
id: tiang batu (obelisk)

en: An obelisk.
id: Tiang batu.

[ctx: memorial]
en: ghost_bike
id: sepeda tanpa pemilik

en: A bicycle painted white permanently placed as memorial for a victim of a road accident (usually cyclists).
id: Sepeda yang dicat putih permanen untuk memperingati korban kecelakaan lalu lintas (biasanya pesepeda).

en: 10cm × 10cm brass plaque commemorating victims of Nazi persecution. (EU,RU)
id: Plakat kuningan 10x10 cm untuk memperingati korban kekejaman Nazi. (Uni Eropa, Rusia)

[ctx: memorial]
en: bench
id: bangku

en: A bench placed in memory of someone or something; usually has a plaque, and sometimes a statue sitting on (part of) it.
id: Bangku untuk memperingati seseorang atau sesuatu; biasanya disertai plakat, kadang ada patung orang duduk di situ.

en: Inscription
id: Inskripsi

en: Wayside Cross
id: Salib bersejarah

en: Wayside Shrine
id: Tempat Suci Pinggir Jalan

en: Place of worship
id: Tempat Beribadah

en: Boundary Stone
id: Patok Batas

en: Milestone
id: Patok Jarak

en: Shops
id: Toko

en: Food
id: Makanan

en: Convenience Store
id: Toko Swalayan

en: Kiosk
id: Kios

en: Bakery
id: Toko Roti

en: Butcher
id: Pemotong Daging

en: Seafood
id: Makanan Laut

en: Dairy
id: Toko Susu

en: Cheese
id: Susu

en: Deli (Fine Food)
id: Makanan Khas (Delicatessen)

en: Pastry
id: Kue

en: Confectionery
id: Kembang gula

en: Chocolate
id: Cokelat

en: Herbalist
id: Rempah

en: Tea
id: Teh

en: Coffee
id: Kopi

en: Frozen food
id: Makanan beku

en: Public Market
id: Pasar

en: Organic
id: Organik

en: Greengrocer
id: Penjual sayur

en: Farm Stand
id: Toko Sayuran

en: Organic/Bio
id: Organik/Bio

en: Alcohol
id: Alkohol

en: Beverages
id: Minuman

en: Wine
id: Anggur

[ctx: clothes]
en: babies
id: bayi

[ctx: clothes]
en: children
id: anak-anak

[ctx: clothes]
en: costumes
id: kostum

[ctx: clothes]
en: fashion
id: mode

[ctx: clothes]
en: fur
id: bulu

[ctx: clothes]
en: hats
id: topi

[ctx: clothes]
en: leather
id: kulit

[ctx: clothes]
en: maternity
id: ibu hamil

[ctx: clothes]
en: men
id: pria

[ctx: clothes]
en: motorcycle
id: sepeda motor

[ctx: clothes]
en: oversize
id: ukuran besar

[ctx: clothes]
en: schoolwear
id: seragam sekolah

[ctx: clothes]
en: sports
id: olahraga

[ctx: clothes]
en: suits
id: setelan

[ctx: clothes]
en: swimwear
id: baju renang

[ctx: clothes]
en: traditional
id: tradisional

[ctx: clothes]
en: underwear
id: pakaian dalam

[ctx: clothes]
en: wedding
id: pernikahan

[ctx: clothes]
en: women
id: wanita

[ctx: clothes]
en: workwear
id: baju kerja

en: Boutique
id: Butik

[ctx: shop]
en: Shoes
id: Sepatu

[ctx: shoes]
en: Offers repairs
id: Bisa perbaiki sepatu

en: Laundry
id: Binatu

en: Laundry Service
id: Layanan Binatu

en: Tailor
id: Penjahit

en: Fabric
id: Kain

en: Electronic
id: Elektronik

en: Computer
id: Komputer

en: Electronics
id: Elektronik

en: Mobile Phone
id: Telepon Genggam

en: Watches
id: Jam Tangan

en: Vacuum Cleaner
id: Penyedot Debu

en: Video Games
id: Video Game

en: Music
id: Musik

en: Cash
id: Uang Tnai

en: Automated Teller Machine
id: Anjungan Tunai Mandiri

en: Money Exchange
id: Penukaran Valuta Asing

en: Money transfer
id: Transfer uang

en: Deposits:
id: Setoran:

en: Cash deposits
id: Setoran tunai

en: Coin deposits
id: Setoran koin

en: Pawnbroker
id: Rumah gadai

en: Home decoration
id: Dekorasi rumah

en: Doors
id: Pintu

en: Furniture
id: Mebel

en: Kitchen
id: Dapur

en: Houseware
id: Peralatan rumah tangga

en: Pottery
id: Tembikar

en: Curtain
id: Gorden

en: Art
id: Seni

en: Frame
id: Bingkai Foto

en: Bed
id: Kasur

en: Carpet
id: Karpet

en: Interior Decoration
id: Dekorasi Interior

en: Lighting
id: Pencahayaan

en: Antiques
id: Barang Antik

[ctx: shop]
en: Swimming pool
id: Kolam renang

en: Storage Rental
id: Sewa Gudang

en: Printed Material
id: Bahan Cetak

en: Stationery
id: Alat tulis

en: Copy Shop
id: Toko fotokopi

en: Book Store
id: Toko Buku

en: Newspaper Stand
id: Kios Surat Kabar

en: Ticket
id: Tiket

en: For the body
id: Untuk tubuh

en: Chemist
id: Kimia

en: Cosmetics
id: Kosmetik

en: Perfumery
id: Parfum

en: Beauty
id: Kecantikan

en: Beauty services
id: Jasa kecantikan

en: nails
id: kuku

en: tanning
id: jemur

en: cosmetics
id: kosmetik

en: skin_care
id: perawatan kulit

en: waxing
id: perawatan rambut dengan lilin

en: hair_removal
id: penghilangan rambut

en: eyebrow
id: alis

en: massage
id: pijat

en: eyelash
id: bulu mata

en: Tobacco
id: Rokok

en: E-cigarette
id: Rokok Elektrik

en: Hairdresser/Barber
id: Salon

en: Female
id: Wanita

en: Male
id: Pria

en: Unisex
id: Uniseks

en: Massage
id: Pijat

en: Tattoo
id: Tato

en: Optician
id: Optik

en: Hearing Aids
id: Bantuan Pendengaran

en: Medical Supply
id: Pasokan Medis

en: Jewellery
id: Perhiasan

en: Erotic
id: Alat Seks

en: Department Store
id: Toko Serba Ada

en: General Store
id: Toko Kelontong

en: Mall
id: Mal

en: Florist
id: Penjual bunga

en: Garden Centre
id: Pusat Berkebun

en: Do-It-Yourself Store
id: Toko Swakriya

en: Hardware
id: Perangkat Keras

en: Paint
id: Cat

en: Craft
id: Kerajinan

[ctx: Tag:shop=craft]
en: Provides classes
id: Ada kelas

en: Wholesale
id: Grosir

[ctx: wholesale]
en: clothes
id: pakaian

[ctx: wholesale]
en: electro
id: elektronik

[ctx: wholesale]
en: florist
id: bunga

[ctx: wholesale]
en: food
id: makanan

[ctx: wholesale]
en: general
id: umum

[ctx: wholesale]
en: paper
id: kertas

[ctx: wholesale]
en: pharmacy
id: apotek

[ctx: wholesale]
en: sanitary
id: kebersihan pribadi

[ctx: wholesale]
en: seafood
id: hidangan laut

en: Trade
id: Pertukangan

[ctx: trade]
en: agricultural_supplies
id: kebutuhan tani

[ctx: trade]
en: building_supplies
id: bahan bangunan

[ctx: trade]
en: catering_supplies
id: bahan katering

[ctx: trade]
en: plumbing
id: pemipaan

[ctx: trade]
en: tiles
id: tegel/ubin

[ctx: trade]
en: timber
id: kayu

[ctx: trade]
en: windows
id: jendela

en: Travel Agency
id: Biro Perjalanan

en: Scuba diving
id: Selam mandiri

[ctx: shop]
en: Fishing
id: Memancing

en: Musical Instrument
id: Alat Musik

en: Toys
id: Mainan

en: Gift/Souvenir
id: Hadiah

en: Variety Store
id: Toko Pernak-Pernik

en: Party supplies
id: Barang pesta

en: Charity
id: Amal

en: Alternative tagging: `shop=*` + `second_hand=yes` or `second_hand=only`
id: Tag alternatif: `shop=*` + `second_hand=yes` atau `second_hand=only`

en: Bookmaker
id: Bandar judi

en: Lottery
id: Lotere

en: Bag
id: Tas

en: Pet
id: Peliharaan

en: Pet grooming
id: Perawatan hewan peliharaan

en: Photo
id: Foto

en: Security
id: Keamanan

en: Weapons
id: Senjata

en: Funeral Directors
id: Pengurus Pemakaman

en: Farm Store
id: Toko Tani

en: Products
id: Produk

[ctx: Tag:shop=agrarian]
en: yes
id: ya

[ctx: Tag:shop=agrarian]
en: pesticide
id: pestisida

[ctx: Tag:shop=agrarian]
en: fertilizer
id: pupuk

[ctx: Tag:shop=agrarian]
en: seed
id: benih

[ctx: Tag:shop=agrarian]
en: feed
id: pakan

[ctx: Tag:shop=agrarian]
en: tools
id: peralatan

[ctx: Tag:shop=agrarian]
en: machine_parts
id: onderdil

[ctx: Tag:shop=agrarian]
en: agricultural_machinery
id: mesin

en: Vending Machine
id: Mesin Penjaja Otomatis

en: Vending products
id: Produk yang dijaja

en: admission_tickets
id: karcis masuk

en: animal_feed
id: pakan hewan

en: bicycle_tube
id: ban dalam sepeda

en: cigarettes
id: rokok

en: coffee
id: kopi

en: condoms
id: kondom

en: drinks
id: minuman

en: elongated_coin
id: koin memanjang

en: excrement_bags
id: kantong kotoran

en: fuel
id: bahan bakar

en: milk
id: susu

en: newspapers
id: surat kabar

en: parking_tickets
id: surat tilang

en: public_transport_tickets
id: karcis transportasi umum

en: SIM_cards
id: kartu SIM

en: stamps
id: perangko

en: sweets
id: permen

en: telephone_vouchers
id: kartu telepon

en: toys
id: mainan

en: Parcel Locker
id: Loker Paket

en: Parcel mail in
id: Kirim paket

en: returns_only
id: retur saja

en: Parcel pickup
id: Ambil paket

en: Refrigerated
id: Berpendingin

en: Payment Methods
id: Metode Pembayaran

en: Debit cards
id: Kartu Debit

en: Credit cards
id: Kartu Kredit

en: Contactless payment
id: Pembayaran nirsentuh

en: Electronic purses and Charge cards
id: Dompet elektronik dan kartu saldo

en: Cryptocurrencies
id: Mata Uang Digital

en: Offices
id: Kantor

[ctx: office]
en: Accountant
id: Akuntan

[ctx: office]
en: Advertising agency
id: Agen periklanan

[ctx: office]
en: Architect
id: Arsitek

[ctx: office]
en: Association
id: Asosiasi

[ctx: office]
en: Private company
id: Perusahaan swasta

[ctx: office]
en: Diplomatic
id: Diplomatik

en: consulate
id: konsulat

en: embassy
id: kedutaan besar

en: liaison
id: penghubung

en: Receiving country code
id: Kode negara penerima

[ctx: office]
en: Educational institution
id: Lembaga pendidikan

[ctx: office]
en: Employment agency
id: Penyalur tenaga kerja

[ctx: office]
en: Estate agent
id: Agen properti

[ctx: office]
en: Financial
id: Keuangan

[ctx: office]
en: Foundation
id: Yayasan

[ctx: office]
en: Government
id: Pemerintahan

en: administrative
id: administratif

en: cadaster
id: kadaster

en: culture
id: kebudayaan

en: customs
id: bea cukai

en: data_protection
id: perlindungan data

en: education
id: pendidikan

en: environment
id: lingkungan

en: healthcare
id: kesehatan

en: legislative
id: legislatif

en: migration
id: migrasi

en: ministry
id: kementerian

en: pension_fund
id: dana pensiun

en: prosecutor
id: jaksa

en: public_service
id: pelayanan publik

en: register_office
id: kantor_pencatatan

en: social_security
id: jaminan sosial

en: social_services
id: pelayanan sosial

en: statistics
id: statistik

en: tax
id: pajak

en: transportation
id: perhubungan/transportasi

[ctx: office]
en: Insurance
id: Asuransi

[ctx: office]
en: IT Specialist
id: Ahli teknologi informasi

[ctx: office]
en: Lawyer
id: Pengacara

[ctx: office]
en: Newspaper
id: Surat kabar

[ctx: office]
en: Non-governmental organisation (NGO)
id: Lembaga swadaya masyarakat (LSM)

[ctx: office]
en: Notary
id: Notaris

[ctx: office]
en: Political party
id: Partai politik

[ctx: office]
en: Religion
id: Keagamaan

[ctx: office]
en: Research
id: Riset/Penelitian

[ctx: office]
en: Tax advisor
id: Penasihat pajak

[ctx: office]
en: Telecommunication
id: Telekomunikasi

en: Beekeeper
id: Peternak lebah

en: Brewery
id: Pabrik bir

en: Winery
id: Perusahaan minuman anggur

en: Caterer
id: Penyedia jasa makanan

en: Upholsterer
id: Penyedia jasa furnitur

en: Key cutter
id: Pemotong kunci

en: Locksmith
id: Tukang kunci

en: Electrician
id: Tukang listrik

en: Electronics Repair
id: Perbaikan Barang Elektronik

en: Repairs mobile phones
id: Perbaiki ponsel

en: Repairs computers
id: Perbaiki komputer

en: Repairs cameras
id: Perbaiki kamera

en: Repairs hifi equipment
id: Perbaiki perangkat audio

en: Plumber
id: Tukang ledeng

en: Hvac
id: Pengendali suhu ruangan

en: Painter
id: Pelukis

en: Tiler
id: Tukang ubin

en: Window construction
id: Tukang jendela

en: Carpenter
id: Tukang kayu

en: Roofer
id: Tukang atap

en: Photographer
id: Fotografer

en: Handicraft
id: Kerajinan tangan

en: Gardener
id: Tukang kebun

en: Shoemaker
id: Tukang sepatu

en: Sawmill
id: Penggergajian

en: Stonemason
id: Tukang batu

en: Blacksmith
id: Pandai besi

en: Metal construction
id: Konstruksi logam

en: Geography
id: Geografi

en: Boundaries
id: Batas

en: Administrative
id: Administratif

en: Administrative level
id: Tingkat Administratif

en: Maritime
id: Maritim

en: Political
id: Politik

en: Division
id: Pembagian wilayah

en: canton
id: kanton

en: linguistic_community
id: penutur bahasa

en: ward
id: kawasan

en: National Park
id: Taman Nasional

en: Protected Area
id: Kawasan Lindung

en: Protect Class
id: Kategori Lindung

en: Title or type of protection
id: Judul atau jenis perlindungan

en: Hazardous Area
id: Kawasan Berbahaya

[ctx: hazard]
en: contamination
id: pencemaran

[ctx: hazard]
en: minefield
id: ladang ranjau

[ctx: hazard]
en: nuclear
id: nuklir

[ctx: hazard]
en: shooting_range
id: lapangan tembak

[ctx: hazard]
en: unexploded_ordnance
id: bom aktif

en: Related law
id: Hukum terkait

en: Border type
id: Jenis perbatasan

en: baseline
id: garis acuan

en: contiguous
id: berdekatan

en: eez
id: zona ekonomi eksklusif

en: territorial
id: teritorial

en: Boundary Marker
id: Patok Batas

en: Places
id: Tempat

en: Continent
id: Benua

en: Country
id: Negara

[ctx: place]
en: State
id: Negara Bagian

en: Region
id: Wilayah

en: County
id: Kabupaten

en: City
id: Kota Besar

en: Town
id: Kota Kecil

en: Village
id: Desa

en: Isolated Dwelling
id: Rumah terpencil/terisolasi

en: Quarter
id: Distrik

en: Neighbourhood
id: Lingkungan

en: Municipality
id: Kotamadya

en: Farm
id: Peternakan

en: A farm within a bigger settlement
id: Sebuah tanah pertanian di dalam permukiman yang lebih besar

en: (please use isolated_dwelling for an isolated farm)
id: (pakai isolated_dwelling untuk tanah pertanian yang terpencil)

en: City Block
id: Blok Kota

en: Locality
id: Lingkungan

en: Square
id: Kotak

en: Peak
id: Puncak

en: The top (summit) of a mountain or hill.
id: Puncak gunung atau bukit.

en: Saddle
id: Pelana

en: A saddle point between mountains or hills.
id: Titik pelana diantara gunung dan bukit.

en: Glacier
id: Gletser

en: A persistent body of dense ice that is constantly moving under its own weight.
id: Badan es padat yang bergerak terus-menerus menggunakan bebannya sendiri.

en: Volcano
id: Gunung Api

en: A volcano, either dormant, extinct or active.
id: Gunung berapi, terbengkalai, punah atau aktif.

en: Current Status
id: Status terkini

[ctx: volcano]
en: active
id: aktif

[ctx: volcano]
en: dormant
id: tidur

[ctx: volcano]
en: extinct
id: mati

en: stratovolcano
id: stratovulkanis

en: shield
id: pelindung

en: scoria
id: skoria

en: Ridge
id: Rabung/perbukitan

en: A mountain or hill ridge.
id: Rabung gunung atau perbukitan.

en: Valley
id: Lembah

en: A low area between hills.
id: Daerah rendah diantara bukit-bukit.

en: Cliff
id: Tebing

en: A steep rock face exposure, with a significant vertical, or near vertical (leave the lower face to the right of the way).
id: Bentangan batuan curam yang sisinya hampir lurus atas bawah (sisi bawah di sebelah kanan garis).

en: Earth Bank
id: Gundukan Tanah

en: A steep earth bank, with a significant vertical, or near vertical (leave the lower face to the right of the way).
id: Gundukan tanah terjal yang sisinya hampir lurus atas bawah (sisi bawah di sebelah kanan garis)

en: gully
id: lombong

en: scarp
id: tebing curam

en: cut_bank
id: tebing sungai

en: grassy_steep_slope
id: lereng terjal rumput

en: Sinkhole
id: Lubang Amblas

en: bluehole
id: lubang biru

en: doline
id: dolin

en: pit
id: gua vertikal

en: Caused by human activity
id: Disebabkan aktivitas manusia

en: Modified by human hand
id: Diubah oleh tangan manusia

en: Cave Entrance
id: Pintu Masuk Goa

en: The entrance to a cave.
id: Pintu masuk ke sebuah gua.

en: Island
id: Pulau

en: Islet
id: Pulau kecil

en: Reef
id: Terumbu

en: coral
id: karang

en: oyster
id: tiram

en: Nature
id: Alami

en: Shrub
id: Semak

en: A single shrub.
id: Semak tunggal.

en: Tree
id: Pohon

en: A single tree.
id: Pohon tunggal.

en: Denotation
id: Tanda

en: Trees remarkable due to its size or prominent location, usually visible from great distances and useful for navigation.
id: Pohon yang mudah dikenal karena ukurannya ataupun lokasinya, biasanya terlihat dari jarak jauh dan berguna untuk navigasi.

[ctx: tree denotation]
en: natural_monument
id: monumen_alami

en: Especially old tree, often with a particular shape. Usually protected for its uniqueness.
id: Khususnya pohon tua, biasanya dengan bentuk yang unik. Biasanya dilindungi karena keunikannya.

[ctx: tree denotation]
en: avenue
id: jalan

en: Trees aligned along a road.
id: Pohon-pohon sejajar dengan jalan.

en: Trees found within settlements, e.g. in parks or spread through residential areas.
id: Pohon yang ditemui di permukiman, misalnya di taman atau tersebar di seluruh area permukiman.

[ctx: tree denotation]
en: agricultural
id: pertanian

en: Trees in agricultural use.
id: Pohon untuk pertanian atau bercocok tanam.

en: Diameter crown (meters)
id: Diameter kanopi pohon

en: Circumference (meters)
id: Lingkaran tahun (meter)

en: Tree Row
id: Baris pepohonan

en: A line of trees.
id: Deretan pohon.

en: Shrubbery
id: Semak Belukar

en: An area of shrubbery that is actively maintained or pruned by humans.
id: Bagian semak yang rutin dirawat atau dipangkas oleh manusia.

en: Effective density
id: Kepadatan efektif

en: sparse
id: jarang

en: Sparsely planted shrubbery. Generally speaking able-bodied persons could walk through them (although this is usually not desirable).
id: Semak yang tidak padat. Manusia normal bisa jalan menembusnya (sebaiknya jangan).

en: Shrubbery with a medium density. Able-bodied persons might be able to barge through it, but it takes some effort and might result in scratches or soiled clothing.
id: Semak yang tidak padat amat. Manusia normal bisa memaksa tembus, tapi perlu tenaga dan mungkin akan melukainya atau mengotori pakaiannya.

en: dense
id: padat

en: Densely planted shrubbery. Effectively impassible without damaging the shrubbery (which at this point often acts as a hedge) and getting your clothes torn.
id: Semak yang padat. Tidak bisa ditembus, kecuali Anda merusaknya (fungsinya sudah seperti tembok semak) atau pakaian Anda robek.

en: (Average) height
id: Tinggi (rata0rata

en: Shape (useful for hedges etc.)
id: Bentuk (bermanfaat untuk tembok semak dll.)

[ctx: natural]
en: Wood
id: Kayu

en: Woodland where timber production does not dominate use.
id: Hutan dimana produksi kayu tidak mendominasi.

en: Forest
id: Hutan

[ctx: cutline]
en: border
id: batas

[ctx: cutline]
en: firebreak
id: sekat bakar

[ctx: cutline]
en: hunting
id: berburu

[ctx: cutline]
en: loggingmachine
id: mesinpenebang

[ctx: cutline]
en: pipeline
id: pipa

[ctx: cutline]
en: section
id: bagian

en: Grassland
id: Padang Rumput

en: Where vegetation is dominated by grasses (Poaceae) and other herbaceous (non-woody) plants. Excludes cultivated areas and wetlands.
id: Dimana vegetasi didominasi oleh rumput (Poaceae) dan jenis rerumputan lainnya (tanaman tidak berkayu). Tidak termasuk tanaman budidaya dan lahan basah.

en: pampas
id: dataran rumput luas

en: savanna
id: sabana

en: steppe
id: stepa

en: veld
id: padang rumput

en: Nature Reserve
id: Hutan lindung

en: Scree
id: Reruntuhan batuan

en: An accumulation of loose angular rocks.
id: Akumulasi batuan angular longsor.

en: Shingle
id: Pantai batu

en: An accumulation of loose rounded rocks on a beach or riverbed.
id: Akumulasi batuan bulat dan renggang di pantai atau palung.

en: Fell
id: Bukit tandus

en: Bare upper lying uncultivated land principally covered with grass and often grazed.
id: Lahan belum digarap yang ditutupi rumput dan biasanya dijadikan tempat mengembala.

en: Scrub
id: Semak belukar

en: Bare lower lying uncultivated land with bushes but little or no tree cover.
id: Lahan semak belukar yang belum digarap dengan sedikit pohon atau tidak ada sama sekali.

en: Heath
id: Kerangas/padang semak

en: Bare lower lying uncultivated land with a shrubland habitat found mainly on free-draining infertile, acidic soils, and is characterised by open, low-growing woody vegetation.
id: Lahan kosong yang tidak digarap dengan habitat semak belukar yang biasanya ditemukan di tanah yang memiliki kandungan asam, tidak subur dan berkarakteristik terbuka dan sedikitnya vegetasi pepohonan.

en: Sand
id: Pasir

en: Large area covered with sand.
id: Area luas yang berpasir.

en: Bare Rock
id: Singkapan Batuan

en: For areas of solid visible rock that is sparsely vegetated or not vegetated at all.
id: Area singkapan batuan yang terdapat vegetasi tipis atau tidak ada vegetasi sama sekali.

en: Rock
id: Batuan

en: A notable rock or group of rocks, with at least one of them firmly attached to the underlying bedrock.
id: Sebuah batu atau sekelompok batuan, dengan setidaknya salah satu dari batuan menyatu dengan batuan dasarnya.

en: Tourism attraction
id: Atraksi wisata

en: Stone
id: Batu

en: A single notable free-standing rock, which may differ from the composition of the terrain it lies in.
id: Sebuah batu yang berdiri sendiri, yang bisa dibedakan dari komposisi tanah yang berada disekitarnya.

en: Land use
id: Penggunaan Lahan

en: Farmyard
id: Kompleks pertanian/peternakan

en: Farmland
id: Pertanian

en: Crop
id: Tanaman Pangan

[ctx: crop]
en: barley
id: barli

[ctx: crop]
en: cereal
id: serealia

[ctx: crop]
en: corn
id: jagung

[ctx: crop]
en: grass
id: rumput

[ctx: crop]
en: rape
id: kanola

[ctx: crop]
en: rice
id: padi

[ctx: crop]
en: soy
id: kedelai

[ctx: crop]
en: sugarcane
id: tebu

[ctx: crop]
en: tea
id: teh

[ctx: crop]
en: wheat
id: gandum

en: Center pivot irrigation
id: Irigasi melingkar ke tengah

en: Meadow
id: Padang rumput

en: Type of meadow
id: Jenis padang rumput

[ctx: meadow]
en: agricultural
id: pertanian

[ctx: meadow]
en: pasture
id: pakan ternak

en: Orchard
id: Kebun buah-buahan

[ctx: landuse]
en: orchard
id: perkebunan

en: Trees
id: Pepohonan

en: almond_trees
id: pohon almond

en: apple_trees
id: pohon apel

en: apricot_trees
id: pohon aprikot

en: avocado_trees
id: pohon alpukat

en: banana_plants
id: pohon pisang

en: blueberry_plants
id: tanaman blueberry

en: cacao_trees
id: pohon kakao

en: cherimoya_trees
id: pohon cherimoya

en: cherry_trees
id: pohon ceri

en: chestnut_trees
id: pohon kastanye

en: coconut_palms
id: pohon kelapa

en: coffea_plants
id: tanaman kopi

en: date_palms
id: palem kurma

en: hazel_plants
id: tanaman hazel

en: hop_plants
id: tanaman hop

en: lemon_trees
id: pohon jeruk lemon

en: macadamia_trees
id: pohon makadamia

en: mango_trees
id: pohon mangga

en: oil_palms
id: kelapa sawit

en: olive_trees
id: pohon zaitun

en: orange_trees
id: pohon jeruk

en: papaya_trees
id: pohon pepaya

en: peach_trees
id: pohon persik

en: pear_trees
id: pohon pir

en: pecan_trees
id: pohon pecan

en: persimmon_trees
id: pohon kesemek

en: pineapple_plants
id: tanaman nanas

en: pistachio_trees
id: pohon pistachio

en: pitaya_plants
id: tanaman pitaya

en: plum_trees
id: pohon prem

en: pomegranate_trees
id: pohon markisa

en: tea_plants
id: tanaman teh

en: walnut_trees
id: pohon kenari

en: Vineyard
id: Perkebunan Anggur

en: Greenhouse Horticulture
id: Rumah Hijau

[ctx: landuse]
en: greenhouse_horticulture
id: hortikultura rumah kaca

en: Plant Nursery
id: Pembibitan Tanaman

[ctx: landuse]
en: plant_nursery
id: pembibitan

en: Salt Pond
id: Tambak Garam

[ctx: landuse]
en: salt_pond
id: kolam penguapan garam

en: Aquaculture
id: Budidaya Perikanan

[ctx: landuse]
en: aquaculture
id: tambak

en: shrimp
id: udang

en: mussels
id: remis

en: Allotments
id: Kebun sewa

en: Flowerbed
id: Kebun Bunga

[ctx: landuse]
en: flowerbed
id: kebun bunga

en: Planter
id: Pot

en: The material the planter is made out of
id: Bahan produksi pot

en: The material inside the planter
id: Material di dalam pot

en: Planter barrier
id: Pembatas pot

en: Garden
id: Kebun

en: Garden type
id: Jenis kebun

en: residential
id: permukiman

en: community
id: masyarakat

en: botanical
id: botani

en: Aesthetic / Style
id: Gaya

en: english
id: inggris

en: Grass
id: Rerumputan

[ctx: landuse]
en: grass
id: rerumputan

en: Village Green
id: Padang Rumput Desa

en: Park
id: Taman

en: Recreation Ground
id: Lahan Rekreasi

[ctx: landuse]
en: recreation_ground
id: lahan rekreasi

en: Religious
id: Agama

[ctx: landuse]
en: religious
id: agama

en: Cemetery
id: Pemakaman besar

en: Graveyard
id: Pemakaman Kecil

en: Cemetery sector
id: Sektor pemakaman

en: Residential Area
id: Area Pemukiman

[ctx: landuse type]
en: apartments
id: apartemen

[ctx: landuse type]
en: halting_site
id: tempat singgah

[ctx: landuse type]
en: rural
id: pedesaan

[ctx: landuse type]
en: single_family
id: keluarga tunggal

[ctx: landuse type]
en: trailer_park
id: kawasan trailer

[ctx: landuse type]
en: urban
id: perkotaan

[ctx: landuse]
en: education
id: pendidikan

en: Retail
id: Ritel

[ctx: landuse]
en: retail
id: perbelanjaan

en: Commercial
id: Komersial

[ctx: landuse]
en: commercial
id: komersial

en: Industrial
id: Industri

[ctx: landuse]
en: industrial
id: industri

[ctx: industrial]
en: bakery
id: toko roti

[ctx: industrial]
en: brewery
id: pabrik bir

[ctx: industrial]
en: brickyard
id: pabrik batu bara

[ctx: industrial]
en: factory
id: pabrik

[ctx: industrial]
en: grinding_mill
id: tempat_penggilingan

[ctx: industrial]
en: heating_station
id: stasiun_pemanasan

[ctx: industrial]
en: machine_shop
id: toko_mesin

[ctx: industrial]
en: mine
id: tambang

[ctx: industrial]
en: oil
id: minyak

[ctx: industrial]
en: port
id: pelabuhan

[ctx: industrial]
en: salt_pond
id: tambak_garam

[ctx: industrial]
en: sawmill
id: pemotongan kayu

[ctx: industrial]
en: scrap_yard
id: tempat_rongsokan

[ctx: industrial]
en: shipyard
id: bengkel kapal

[ctx: industrial]
en: slaughterhouse
id: tempat pemotongan hewan

[ctx: industrial]
en: warehouse
id: gudang

[ctx: industrial]
en: wellsite
id: sumur migas

en: Garages
id: Garasi

[ctx: landuse]
en: garages
id: garasi

en: Railway Land
id: Lahan Kereta Api

[ctx: landuse]
en: railway
id: kereta api

en: Military
id: Militer

[ctx: landuse]
en: military
id: militer

en: Construction Area
id: Area Konstruksi

[ctx: landuse]
en: construction
id: konstruksi

en: Construction type
id: Jenis konstruksi

[ctx: landuse]
en: Residential Area
id: Permukiman

[ctx: landuse]
en: Education
id: Pendidikan

[ctx: landuse]
en: Retail
id: Perbelanjaan

[ctx: landuse]
en: Commercial
id: Komersial

[ctx: landuse]
en: Industrial
id: Industri

[ctx: landuse]
en: Garages
id: Garasi

[ctx: landuse]
en: Railway Land
id: Lahan Kereta Api

[ctx: landuse]
en: Military
id: Militer

[ctx: landuse]
en: Religious
id: Keagamaan

[ctx: landuse]
en: Cemetery
id: Pemakaman

[ctx: landuse]
en: brownfield
id: bekas industri

[ctx: landuse]
en: landfill
id: tempat pembuangan akhir

en: Quarry
id: Pertambangan

en: Annotation
id: Keterangan

en: Alternative name
id: Nama alternatif

en: Historical name
id: Nama sejarah

en: Local name
id: Nama lokal

en: Regional name
id: Nama regional

en: National name
id: Nama nasional

en: International name
id: Nama internasional

en: Official name
id: Nama resmi

en: Common name abbreviation
id: Singkatan nama umum

en: Address
id: Alamat

en: Address has no house number
id: Alamat tanpa nomor rumah

en: Optional tag only for address without addr:street
id: Tag opsional khusus alamat tanpa addr:street

en: Address Interpolation
id: Interpolasi Alamat

en: Numbering scheme
id: Skema penomoran

en: even
id: seragam

en: alphabetic
id: urutan abjad

en: Accuracy
id: Akurasi

en: actual
id: aktual

en: estimate
id: memperkirakan

en: potential
id: potensi

en: Contact (Common Schema)
id: Kontak (Skema Umum)

en: Email Address
id: Alamat Email

en: Mobile phone number
id: Nomor ponsel

en: Fax Number
id: Nomor Fax

en: Image
id: Gambar

[ctx: Contact]
en: Similar tags but different tagging schema:
id: Tag serupa dengan skema tag berbeda:

en: Contact (Schema with ''contact:*'' Prefix)
id: Kontak (Skema dengan awalan "contact:*")

en: Social Networks
id: Jejaring Sosial

[ctx: description=*]
en: A short text with additional information.
id: Sebuah teks pendek berisi informasi tambahan.

[ctx: description=*]
en: It might be viewable to the end user (perhaps using a search system or a map with pop-ups).
id: Dapat diperlihatkan pada pengguna akhir (mungkin menggunak sistem pencarian atau sebuah peta dengan tampilan yang dapat dimunculkan)

[ctx: the tag note=*]
en: Note
id: Catatan

[ctx: note=*]
en: An important hint for other mappers (not for the end user).
id: Petunjuk penting untuk pemeta lain (bukan untuk pengguna akhir).

en: Fixme
id: Perbaiki

[ctx: fixme=*]
en: A hint for other mappers (not for the end user), that an object needs an improvement.
id: Sebuah petunjuk untuk pembuat peta lainnya (bukan untuk pengguna akhir), bahwa suatu objek perlu perbaikan.

en: outer segment
id: segmen terluar

en: inner segment
id: segmen terdalam

en: Boundary
id: Batas

en: Boundary type
id: Tipe Batas

en: maritime
id: maritim

en: national_park
id: taman nasional

en: postal_code
id: kode pos

en: protected_area
id: area_dilindungi

en: place
id: tempat

en: Administration centre
id: Pusat Administrasi

en: Label point
id: Label titik

en: Outline of building
id: Garis luar bangunan

en: Inner segment
id: Segmen dalam

en: Roof ridge
id: Bubungan atap

en: Roof edge
id: Tepi atap

en: Site name
id: Nama situs

en: where to place the label
id: dimana untuk menempatkan label

en: perimeter of the site
id: batas pinggir situs

en: entrances to the site, on the perimeter
id: pintu masuk ke tempat, di pinggir

en: members of site
id: member dari situs

en: Turn Restriction
id: Larangan Berbelok

en: Restriction
id: Pelarangan

en: no_left_turn
id: tidak_dapat_belok_kiri

en: no_right_turn
id: tidak_dapat_belok_kanan

en: no_straight_on
id: tidak_dapat_lurus

en: no_u_turn
id: tidak_dapat_putar_balik

en: only_right_turn
id: hanya_belok_kanan

en: only_left_turn
id: hanya_belok_kiri

en: only_straight_on
id: hanya_lurus

en: Except
id: Kecuali

en: psv
id: kendaraan umum

en: bicycle
id: sepeda

en: motorcar
id: mobil

en: emergency
id: darurat

en: from way
id: dari jalur

en: via node or ways
id: melalui node/titik atau ways/garis

en: to way
id: ke jalur

en: Lane Connectivity
id: Ketersambungan Lajur

en: Enforcement
id: Aturan lalu lintas

en: check
id: centangi

en: maxheight
id: ketinggian maksimal

en: maxspeed
id: kecepatan maksimal

en: maxweight
id: berat maksimal

en: mindistance
id: jarak minimum

en: toll
id: tol

en: Max. height (meters, only if enforcement=maxheight)
id: Ketinggian maks. (meter, kalau ada tag enforcement=maxheight)

en: Max. speed (km/h, only if enforcement=maxspeed)
id: Kecepatan maks. (km/jam, kalau ada tag enforcement=maxspeed)

en: Max. weight (tonnes, only if enforcement=maxweight)
id: Berat maksimal (ton, kalau ada enforcement=maxweight)

en: Min. vehicle distance (meters, only if enforcement=mindistance)
id: Jarak minimal (meter, kalau ada enforcement=maxweight)

en: location of enforcement device
id: lokasi peraga aturan

en: node on way where enforcement starts
id: node/titik pada way/garis dimana pelaksanaan dimulai

en: where enforcement ends
id: dimana pelaksanaan berakhir

en: traffic light or barrier that stops you
id: lampu lalu lintas atau penghalang tempat Anda berhenti

en: Enforcement (average speed)
id: Aturan (kecepatan rata-rata)

en: ways forming the section of measurement
id: garis tempat berlakunya batas kecepatan

en: Routes
id: Rute

en: Bicycle Route
id: Rute sepeda

[ctx: network]
en: international
id: internasional

[ctx: network]
en: national
id: nasional

[ctx: network]
en: local
id: lokal

en: Mountain Biking Route
id: Rute Sepeda Gunung

en: Hiking Route
id: Rute Pendakian

en: Walking Route
id: Rute Berjalan

en: Running Route
id: Rute Lari

en: Fitness Trail
id: Jalur Olahraga

en: fitness station
id: pusat kebugaran

en: Riding Route
id: Rute Berkendara

en: Piste Route
id: Rute ski

en: link segment
id: segmen tautan

en: shortcut segment
id: segmen pintas

en: variant segment
id: segmen varian

en: entry points
id: titik masuk

en: Ski Route
id: Rute Ski

en: Detour Route
id: Rute Alternatif

en: Ref of the way this is a detour to
id: Nomor jalan alternatif

en: fork node for alternative routes
id: titik percabangan untuk rute alternatif

en: Railway Route
id: Rute Rel Kereta Api

en: Road Route
id: Rute Jalan

en: Superroute
id: Superrute

en: Route Network
id: Jaringan Rute

en: member
id: anggota

en: Route Node Network
id: Jaringan Simpul Rute

[ctx: network]
en: international cycling
id: sepeda internasional

[ctx: network]
en: national cycling
id: sepeda nasional

[ctx: network]
en: regional cycling
id: sepeda regional

[ctx: network]
en: local cycling
id: sepeda lokal

[ctx: network]
en: international riding
id: berkuda internasional

[ctx: network]
en: national riding
id: berkuda nasional

[ctx: network]
en: regional riding
id: berkuda regional

[ctx: network]
en: local riding
id: berkuda lokal

[ctx: network]
en: international walking
id: jalan kaki internasional

[ctx: network]
en: national walking
id: jalan kaki nasional

[ctx: network]
en: regional walking
id: jalan kaki regional

[ctx: network]
en: local walking
id: jalan kaki lokal

en: route
id: rute

en: junction
id: simpang

en: connection route
id: rute sambungan

en: connection junction
id: simpang sambungan

en: Associated Street
id: Jalan Asosiasi

en: house
id: rumah

en: Street
id: Jalan

en: ways being part of street
id: way/garis begian dari jalan

en: addresses belonging to the street
id: alamat termasuk bagian dari jalan

en: houses belonging to the street
id: rumah termasuk bagian dari jalan

en: anything related to the street
id: suatu relasi termasuk bagian dari jalan

en: Destination Sign
id: Rambu Tujuan

en: Destination written on sign (w/o distance)
id: Tempat tujuan ditulis di papan (tanpa jarak)

en: Time (hh:mm, for trekking)
id: Waktu (hh:mm, untuk treking)

en: Color of text (HTML name or hexadecimal code)
id: Warna teks (nama HTML atau kode heksadesimal)

en: Color of border/arrow (HTML name or hexadecimal code)
id: Warna batas/panah (nama HTML atau kode heksadesimal)

en: last way before junction
id: way/garis terakhir sebelum persimpangan jalan

en: node of the intersection
id: node/titik dari persimpangan jalan

en: first way after junction
id: way/garis pertama setelah persimpangan jalan

en: position of sign
id: posisi dari petunjuk

en: Waterway
id: Jalur Air

en: Subtype of waterway (largest one of members)
id: Sub tipe jalan air (salah satu anggota terbesar)

en: Name of river/lake/sea/ocean it runs into
id: Nama sungai/danau/laut/samudera kemana air mengalir

en: waterways (no riverbank)
id: jalur air (tidak ada sungai)

en: branch waterways (no riverbank)
id: cabang jalur air (tidak ada sungai)

en: spring of waterway
id: mata air dari jalur air

en: place where waterway ends
id: tempat jalur air berakhir

en: ways supported by (on top of) the bridge
id: way/garis didukung oleh (diatas) jembatan

en: ways passing under the bridge
id: way/garis yang melewati bawah jembatan

en: way forming the outline footprint
id: way/garis membentuk jejak garis

en: edge ways parallel to ''across''
id: segmen garis paralel dengan ''across''

en: ways passing through the tunnel
id: way/garis melewati terowongan bawah tanah

en: edge ways parallel to ''through''
id: segmen garis paralel dengan ''through''

en: Even housenumber in odd address interpolation.
id: Nomor rumah genap pada interpolasi alamat ganjil.

en: Odd housenumber in even address interpolation.
id: Nomor rumah ganjil pada interpolasi alamat genap.

en: Way with {0}. Tag each housenumber separately if possible.
id: Garis dengan {0}. Tag setiap nomer rumah terpisah jika memungkinkan.

en: End node without housenumber in address interpolation.
id: Titik akhir tanpa housenumber dalam interpolasi alamat.

en: Object has no {0}, however, it has {1} and {2} whose value looks like a housenumber.
id: Objek tidak memiliki {0}, namun, objek memiliki {1} dan {2} yang nilainya mirip seperti nomor rumah.

en: Same value of {0} and {1}
id: Nilai sama dari {0} dan {1}

en: {0} without number
id: {0} tanpa angka

en: {0} without {1}
id: {0} tanpa {1}

en: {0} without access tags such as {1}, {2}, or {3}.
id: {0} tanpa tag akses seperti {1}, {2}, atau {3}.

en: suspicious barrier
id: batas mencurigakan

en: Suspicious {0} on a connection of a small highway with a larger highway
id: {0} mencurigakan di sambungan jalan kecil dengan jalan besar

en: {0} without {1} or {2}
id: {0} tanpa {1} atau {2}

en: {0} without {1}, {2} or {3}
id: {0} tanpa {1}, {2} atau {3}

en: {0} without {1}, {2}, {3} or {4}
id: {0} tanpa  {1}, {2}, {3} atau {4}

en: suspicious tag combination
id: kombinasi tag mencurigakan

en: {0} together with {1}
id: {0} bersama {1}

en: {0} together with {1} and {2}
id: {0} bersama {1} dan {2}

en: two objects, one with {0} and one with {1} + {2} + {3}
id: dua objek, satu dengan {0} dan satu dengan {1} + {2} + {3}

en: {0} on an inner multipolygon ring without further tags
id: {0} di lingkar multipoligon dalam tanpa tag tambahan

en: incomplete object: only {0}
id: objek belum komplit: hanya {0}

en: incomplete object: only {0} and {1}
id: objek belum lengkap: hanya {0} dan {1}

en: {0} together with {1} and conflicting values
id: {0} bersama dengan {1} dan nilai konflik

en: {0} on suspicious object
id: {0} pada objek mencurigakan

en: {0} together with {1}. The flow direction is defined by the way direction. Use {1} on {0} only in the rare case of a access restriction.
id: {0} bersama {1}. Arah alur ditentukan oleh arah garis. Gunakan {1} di {0} apabila ada batas akses saja.

en: natural water used for swimming pool
id: air alami yang digunakan untuk kolam renang

en: sport without physical feature
id: olahraga tanpa fitur fisik

en: alternative name without {0}
id: nama alternatif tanpa {0}

en: incomplete usage of {0} on a way without {1}
id: penggunaan tidak lengkap dari {0} pada sebuah garis tanpa {1}

en: Same value of {0}, {1} and {2}
id: Nilai serupa dari {0}, {1} dan {2}

en: {0} and {1} together with {2} and conflicting values
id: {0} dan {1} bersama dengan {2} dan nilai konflik

en: {0} on a relation without {1}
id: {0} pada relasi tanpa {1}

en: Long waterway with {0} but without a tag which defines it as tunnel or underground. Remove {1} or add a tunnel tag if applicable. Also check crossing bridges and their {1} tags.
id: Jalur air panjang dengan {0} tanpa sebuah tag yang mengidentifikasikannya sebagai terowongan (tunnel) atau bawah tanah (undergorund). Hapus {1} atau tambahkan sebuah tag tunnel bila sesuai. Periksa juga jembatan diatasnya dan tag {1}.

en: Short waterway with {0} but without a tag which defines it as tunnel or underground. Remove {1} or add a tunnel tag if applicable. Also check crossing bridges and their {1} tags.
id: Jalur air pendek dengan {0} tanpa sebuah tag yang mengidentifikasikannya sebagai terowongan (tunnel) atau bawah tanah (underground). Hapus {1} atau tambahkan sebuah tag tunnel bila sesuai. Periksa juga jembatan diatasnya dan tag {1}.

en: possibly missing {0} tag
id: kemungkinan hilang {0} tag

en: Different number of lanes in the keys {0} and {1}
id: Angka lajur yang berbeda pada key {0} dan {1}

en: street with odd number of {0}, but without {1} and {2} or {3}
id: jalan dengan nomer ganjil dari {0}. namun tanpa {1} dan {2} atau {3}

en: {0} together with {1}. Tag each hydrant separately.
id: {0} bersama {1}. Tag setiap hidran secara terpisah.

en: {0} together with {1} on a node. Remove {0}.
id: {0} bersamaan dengan {1} pada titik. Hapus {0}.

en: A linear object {0} without {1} has a tag indicating that it is an area.
id: Objek linier {0} tanpa {1} mengandung tag yang menandakan objek ini berupa area.

en: {0} together with {1}. Remove {1}.
id: {0} bersama {1}. Hapus {1}.

en: Combined foot- and cycleway without {0}.
id: Jalur gabungan pejalan kaki dan sepeda tanpa {0}.

en: {0} without {1} and {2}
id: {0} tanpa {1} dan {2}

en: {0} together with {1} but without {2}
id: {0} bersama {1} tapi tanpa {2}

en: {0} together with {1} and conflicting values plus no {2}
id: {0} bersama {1} dan nilai berbeda serta tanpa {2}

en: {0} together with {1}. Probably {2} is meant.
id: {0} bersama {1}. Mungkin maksudnya {2}.

en: {0} together with {1}. Should be used on a minor highway type or a node
id: {0} bersama {1}. Mestinya dipakai di tipe jalan kecil atau titik

en: {0} together with {1}. Is the fixme fixed?
id: {0} bersama {1}. Apakah fixme-nya sudah diperbaiki?

en: Use {0} only as value of {1}
id: Gunakan {0} sebagai nilai {1} saja

en: {0} together with {1} at right-hand traffic
id: {0} bersama {1} di lalu lintas sebelah kanan

en: {0} together with {1} at left-hand traffic
id: {0} bersama {1} di lalu lintas sebelah kiri

en: No grooming defined for {0} skiing, add {1}
id: Perawatan lintasan ski {0} kosong. Tambahkan {1}

en: No difficulty defined for skiing, add {0}
id: Kesulitan ski tidak ditentukan, tambahkan {0}

en: {0} is lower than {1} on {2}.
id: {0} lebih rendah daripada {1} di {2}.

en: {0} is lower or equal to {1} on {2}
id: {0} lebih rendah atau sama dengan {1} di {2}

en: {0} is deprecated
id: {0} sudah usang

en: deprecated tagging
id: tag yang tidak lagi digunakan

en: ''{0}'' is meaningless, use more specific tags, e.g. ''{1}''
id: "{0}" tidak berarti, gunakan spesifik tag, misalnya. "{1}"

en: ''{0}'' does not specify the official mode of transportation, use ''{1}'' for example
id: "{0}" tidak menentukan mode resmi transportasi, gunakan "{1}" untuk contoh

en: {0}={1} is unspecific. Instead of ''{1}'' please give more information about what exactly should be fixed.
id: {0}={1} tidak spesifik. Daripada "{1}" berikan informasi lebih banyak mengenai hal yang perlu diperbaiki.

en: Wrong usage of {0} tag. Remove {1}, because it is clear that the name is missing even without an additional tag.
id: Kesalahan penggunaan {0} tag. Hilangkan {1}. karena jelas bahwa namanya hilang bahkan tanpa tag tambahan.

en: {0} is unspecific. Instead use the key fixme with the information what exactly should be fixed in the value of fixme.
id: {0} tidak spesifik. Sebaiknya gunakan key fixme beserta informasi hal apa yang harus diperbaiki dalam kolom value fixme.

en: {0} is deprecated. Please use instead a multipolygon.
id: {0} tidak lagi digunakan. Harap menggunakan sebagai ganti multipoligon.

en: {0} is deprecated. Please specify interval by using opening_hours syntax
id: {0} tidak lagi digunakan. Harap menentukan interval dengan menggunakan syntax jam_buka

en: {0} is deprecated. Please delete this object and use a private layer instead
id: {0} tidak lagi digunakan. Silakan hapus objek ini dan gunakan layer pribadi

en: {0}={1} is unspecific. Please replace ''{1}'' by a specific value.
id: {0}={1} tidak spesifik. Tolong ganti ''{1}'' dengan nilai spesifik.

en: {0} should be replaced with {1}
id: {0} seharusnya digantikan dengan {1}

en: {0} = {1}; remove {0}
id: {0} = {1}; hilangkan {0}

en: {0} is unspecific
id: {0} tidak spesifik

en: Unusual key {0}, maybe {1} or {2} is meant
id: Kunci {0} tidak diketahui, mungkin maksudnya {1} atau {2}

en: Unspecific tag {0}
id: Tag tidak spesifik {0}

en: Definition of {0} is unclear
id: Definisi {0} tidak jelas

en: {0} is not recommended. Use the Reverse Ways function from the Tools menu.
id: {0} tidak direkomendasikan. Gunakan fungsi Balikkan Jalur dari menu Tools.

en: key with uncommon character
id: key dengan karakter tidak umum

en: uncommon short key
id: tombol pintas tidak umum

en: {0} is inaccurate. Use separate tags for each specific type, e.g. {1} or {2}.
id: {0} salah. Pakai tag terpisah untuk masing-masing jenis, misalnya {1} atau {2}.

en: {0} is deprecated for {1}
id: {0} tidak digunakan untuk {1}

en: {0} is deprecated. Use the {1}: key prefix instead.
id: {0} tidak digunakan lagi. Gunakan {1}: awalan prefix saja.

en: questionable key (ending with a number)
id: kunci diragukan (diakhiri dengan angka)

en: The key {0} has an uncommon value.
id: Kunci {0} mengandung nilai yang tidak lazim.

en: misspelled value
id: salah eja nilai

en: wrong value: {0}
id: salah nilai: {0}

en: {0} is not a building type.
id: {0} bukan jenis bangunan.

en: unusual value of {0}
id: nilai {0} tidak lazim

en: {0} as a tag on an object. Roles are specified in the relation members list instead.
id: {0} sebagai tag pada objek. Perannya ditentukan di daftar anggota relasi.

en: {0} with a temporary URL which may be outdated very soon
id: {0} dengan URL sementara yang mungkin kedaluwarsa

en: {0} should be replaced by {1}
id: {0} perlu diganti dengan {1}

en: {0} on a node. Should be used on a way.
id: {0} pada node. Seharusnya digunakan pada garis.

en: {0} on a node. Should be used on a way or relation.
id: {0} pada titik. Seharusnya digunakan pada garis atau relasi.

en: {0} on a node. Should be drawn as an area.
id: {0} pada node. Seharusnya digambarkan sebagai area.

en: {0} on a node. Should be used in a relation
id: {0} pada titik. Seharusnya digunakan pada relasi

en: {0} on a way. Should be used on a node.
id: {0} pada garis. Seharusnya digunakan pada node.

en: {0} on a way. Should be used in a relation
id: {0} pada garis. Seharusnya digunakan pada relasi

en: {0} on a closed way. Should be used on an unclosed way.
id: {0} di garis tertutup. Mestinya dipakai di garis tidak tertutup.

en: {0} on a relation
id: {0} di relasi

en: node connects highway and building
id: titik tersambung antara jalan raya dengan bangunan

en: Object at Position 0.00E 0.00N. There is nothing at this position except an already mapped weather buoy.
id: Objek di posisi 0.00E 0.00N. Tidak ada apa-apa pada posisi ini kecuali pelampung cuaca yang sudah dipetakan.

en: {0} on a node
id: {0} pada node

en: Building inside building
id: Bangunan didalam bangunan

en: Overlapping buildings
id: Bangunan saling bersinggungan

en: Overlapping Water Areas
id: Overlap Badan Air

en: Water area inside water area
id: Perairan di dalam perairan

en: Overlapping Areas
id: Area yang bertampalan

en: {0} inside {1}
id: {0} di dalam {1}

en: Overlapping Identical Natural Areas
id: Area alam yang identik saling tumpang tindih

en: Overlapping Identical Landuses
id: Penggunaan lahan identik bertumpukkan

en: isolated node which must be connected to a way
id: node yang terpisah yang harus disambungkan ke sebuah garis

en: node connects waterway and bridge
id: titik tersambung antara saluran air dengan jembatan

en: {0} node connected to a highway
id: {0} titik tersambung dengan jalan raya

en: {0} node connected to an underground object
id: Titik {0} terhubung dengan objek bawah tanah

en: suspicious roundabout direction
id: arah bundaran yang mencurigakan

en: {0} on a large area
id: {0} pada area besar

en: {0} on a small area
id: {0} pada area kecil

en: Too large building
id: Bangunan terlalu besar

en: Waterway ends without a connection to another waterway or the direction of the waterway is wrong.
id: Jalur air berakhir tanpa tersambung ke jalur air lain, atau arah jalur airnya salah.

en: Coastline inside {1}
id: Garis pantai di dalam {1}

en: {0} should be on the node where {1} and {2} intersect
id: {0} seharusnya berada pada node dimana {1} dan {2} berpotongan

en: {0} is the tag for the linear waterway. To tag the water area use {1} + {2} instead.
id: {0} adalah tag untuk jalur air yang berbentuk garis. Untuk memberikan tag pada air yang berbentuk area, gunakan {1} + {2}.

en: Ferry route is not connected to the road network or branches.
id: Jalur ferry tidak terhubung pada jaringan jalan atau percabangannya.

en: Ferry route is not connected to a ferry terminal or branches.
id: Jalur ferry tidak terhubung pada pelabuhan ferry atau percabangannya.

en: Railways connection node without {0} or {1}
id: Titik sambungan rel kereta tanpa {0} atau {1}

en: Node should be connected to two or more ways
id: Titik mestinya terhubung dengan dua garis atau lebih

en: abbreviated street name
id: mempersingkat nama jalan

en: wrong highway tag on a node
id: tag jalan raya salah pada simpul

en: wrong crossing tag on a way
id: salah persimpangan tag pada jalan

en: Unnamed unclassified highway
id: Jalan raya yang belum diberikan nama dan klasifikasi

en: highway without a reference
id: jalan raya tanpa referensi

en: Unspecific highway type
id: TIpe jalan raya tidak spesifik

en: {0} is deprecated, use {1} instead. Also check similar tags like {2}
id: {0} tidak digunakan lagi, sebagai gantinya gunakan {1}.  Periksa juga tag serupa seperti {2}

en: pedestrian railway crossing without {0}
id: penyeberangan jalan rel kereta pejalan kaki tanpa {0}

en: railway crossing without {0}
id: penyeberangan jalan rel kereta api tanpa {0}

en: {0} without right of way
id: {0} tanpa hak jalan

en: Area with {0} above {1} is invalid
id: Area yang {0}-nya di atas {1} tidak diterima

en: {0} with trailing number
id: {0} dengan angka di belakangnya

en: questionable value (ending with a number)
id: nilai mencurigakan (diakhiri angka)

en: {0} with multiple values
id: {0} dengan nilai berganda

en: empty value in semicolon-separated ''{0}''
id: value kosong dipisahkan oleh titik koma "{0}"

en: numerical key
id: key numeric

en: {0} value with + sign
id: {0} nilai dengan tanda +

en: {0} should be an integer value between -5 and 5
id: {0} sebaiknya nilai bilangan bulat antara -5 dan 5

en: negative {0} value
id: nilai {0} negatif

en: {0} should have numbers only with optional .5 increments
id: {0} sebaiknya hanya memiliki angka dengan opsi kenaikan .5

en: {0} is unnecessary for {1}
id: {0} tidak diperlukan untuk {1}

en: unnecessary tag
id: tag tidak diperlukan

en: unusual value of {0}: use abbreviation for unit and space between value and unit
id: nilai {0} tidak lazim: gunakan singkatan satuan dan spasi antara nilai dan satuan

en: unusual value of {0}: use '' for foot and " for inches, no spaces
id: nilai {0} tidak lazim: gunakan '' untuk kaki dan " untuk inci, tanpa spasi

en: unusual value of {0}: use . instead of , as decimal separator
id: nilai {0} tidak lazim: gunakan . alih-alih , sebagai pemisah angka desimal

en: unusual value of {0}: meters is default; only positive values; point is decimal separator; if units, put space then unit
id: nilai {0} tidak lazim: meter adalah satuan resmi; nilai positif saja; titik adalah pemisah desimal; kalau satuan, letakkan spasi lalu satuan satuan

en: tonne
id: ton

en: unusual value of {0}: {1} is default; only positive values; point is decimal separator; if units, put space then unit
id: nilai {0} tidak lazim: {1} adalah satuan resmi; nilai positif saja; titik adalah pemisah desimal; kalau satuan, letakkan spasi lalu satuan satuan

en: km/h
id: km/jam

en: kilometers
id: kilometer

en: voltage should be in volts with no units/delimiter/spaces
id: voltase sebaiknya dalam volt tanpa satuan/pembatas/jarak

en: imprecise value of {0}
id: nilai {0} tidak pasti

en: an integer value in millimeters, without unit
id: nilai bulat dalam milimeter, tanpa satuan

en: unusual {0} value on narrow gauge railway
id: nilai {0} tidak lazim di rel kereta sempit

en: {0} must be a numeric value
id: {0} harus nilai numeric

en: {0} must be a positive integer number
id: {0} harus bilangan bulat positif

en: {0} must be a numeric value, in meters and without units
id: {0} harus berupa bilangan, dalam satuan meter dan tanpa mencantumkan satuannya

en: Unnecessary amount of decimal places
id: Penempatan desimal terlalu banyak

en: Airport tagging
id: Tag bandara

en: unusual value of {0}: set unit e.g. {1} or {2}; only positive values; point is decimal separator; space between value and unit
id: nilai {0} tidak lazim: tentukan satuan, misal {1} atau {2}; nilai positif saja; titik adalah pemisah desimal; spasi antara nilai dan satuan

en: Numeric name: {0}. Maybe {1} or {2} is meant.
id: Nama numerik: {0}. Mungkin maksudnya {1} atau {2}.

en: Unusually large value of {0}, possibly centimeter units are meant?
id: Nilai {0} terlalu besar. Mungkin maksudnya dalam satuan sentimeter?

en: relation without type
id: relasi tanpa tipe

en: {0} relation without {0} tag
id: {0} relasi tanpa {0} tag

en: way with {0} is part of a {1} route relation
id: garis dengan {0} adalah bagian dari relasi rute {1}

en: {0} of {1} member and {0} relation differ
id: {0} dari {1} anggota dan {0} relasi berbeda

en: religion without denomination
id: agama tanpa golongan agama

en: unknown christian denomination
id: golongan agama kristen tidak diketahui

en: unknown muslim denomination
id: golongan agama islam tidak diketahui

en: unknown jewish denomination
id: golongan agama Yahudi tidak diketahui

en: street name contains ss
id: nama jalan berisi ss

en: street name contains ß
id: nama jalan mengandung ß

en: {0} is deprecated in {1}
id: {0} tidak berlaku lagi di {1}

en: {0} is unnecessary
id: {0} tidak diperlukan

en: {0} is optional on {1}
id: {0} bersifat opsional di {1}

en: {0} makes no sense
id: {0} tidak masuk akal

en: Nodes duplicating parent way tags
id: Titik duplikasi tag/label garis induk

en: {0} together with {1} and {2}. Remove {0}.
id: {0} bersama dengan {1} dan {2}. Hapus {0}.

en: descriptive name
id: nama deskriptif

en: {0} should not be uploaded
id: {0} tidak boleh diunggah

en: wikipedia tag has no language given, use ''wikipedia''=''language:page title''
id: tag wikipedia tidak memiliki bahasa yang diberikan, gunakan ''wikipedia''=''language:page title''

en: wikipedia tag has an unknown language prefix
id: tag wikipedia mempunyai awalan kata yang tidak diketahui

en: wikipedia tag format is deprecated
id: format tag wikipedia tidak lagi digunakan

en: wikipedia ''{0}'' language is obsolete, use ''{1}'' instead
id: bahasa wikipedia "{0}" sudah lama tidak diperbarui, sebaiknya gunakan "{1}"

en: wikipedia ''{0}'' language is invalid, use ''{1}'' instead
id: bahasa wikipedia "{0}" tidak valid, sebaiknya gunakan "{1}"

en: {0} tag should not have URL-encoded values like ''%27''
id: tag {0} seharusnya tidak mempunyai nilai URL-encoded seperti "%27"

en: wikipedia title should not start with a space after language code
id: judul wikipedia tidak disarankan berawalan spasi diikuti kode bahasa

en: wikipedia title should not have ''{0}'' prefix
id: judul wikipedia tidak disarankan memiliki prefix ''{0}''

en: wikipedia page title should have first letter capitalized
id: huruf pertama judul halaman wikipedia harus ditulis dengan huruf kapital

en: wikipedia page title should have spaces instead of underscores (''_''→'' '')
id: judul halaman wikipedia sebaiknya menggunakan spasi daripada underscores (''_''→'' '')

en: wikipedia language seems to be duplicated, e.g. en:en:Foo
id: bahasa wikipedia sepertinya terduplikasi, contoh en:en:Foo

en: wikidata tag must be in Qnnnn format, where n is a digit
id: tag wikidata tag harus menggunakan format Qnnnn, dimana n adalah sebuah digit

en: wikipedia tag is set, but there is no wikidata tag. Wikipedia plugin might help with wikidata id lookups
id: tag wikipeda sudah diset, tetapi tidak ada tag wikidata. Plugin wikipedia mungkin bisa membantu untuk pencarian id wikidata

en: {0} value looks like a {1} value
id: Nilai {0} tampak seperti {1}

en: ''{0}'' tag is set, but no ''{1}'' tag. Make sure to set ''wikipedia=language:value'' for the main article and optional ''wikipedia:language=value'' only for additional articles that are not just other language variants of the main article.
id: ''{0}'' tag diset, tapi tidak ada ''{1}'' tag. Beri tag wajib ''wikipedia=bahasa:judul'' untuk artikel utama dan tag opsional ''wikipedia:bahasa=judul'' untuk artikel tambahan (bukan artikel utama edisi bahasa lain).

en: Hide icons at low zoom
id: Sembunyikan icon pada perbesaran rendah

en: Less obtrusive node symbols at low zoom
id: Sedikit simbol titik yang menonjol pada perbesaran kecil

en: Hide tagged waynodes at low zoom
id: Sembunyikan titik dari garis yang ditag pada perbesaran kecil

en: Display street labels (at high zoom)
id: Tampillkan label jalan (pada perbesaran tinggi)

en: Use alternative turn restriction icon set
id: Gunakan ikon dilarang berbelok alternatif

en: Display fill colour of areas with place=*
id: Tambilkan warna isian dari area dengan place=*

en: Areas are drawn with fill only around their inner edges
id: Area digambarkan dengan warna disekitar tepi bagian dalam

en: Display note=* annotation on nodes
id: Tampilkan keterangan note=* di titik

en: Late summer imagery where usual sources are severely limited by clouds and snow (true color)
id: Citra akhir musim panas dimana sumber-sumber biasa sangat terbatas oleh awan dan hujan (warna asli)

en: Municipality of Tirana (Open Labs GeoPortal)
id: Kotamadya Tirana (Open Labs GeoPortal)

en: Streets & Builings provided by the Muncipality of Tirana hosted by Open Labs
id: Jalan dan bangunan disediakan oleh Kotamadya Tirana yang diselenggarakan oleh Open Labs

en: Municipality of Tirana - Public Transport (Open Labs GeoPortal) (overlay)
id: Kotamadya Tirana - Transportasi umum (Open Labs GeoPortal) (overlay)

en: Bus stops & lines provided by the Muncipality of Tirana hosted by Open Labs
id: Pemberhentian bus dan jalur disediakan oleh Kotamadya Tirana diprakarsai oleh Open Labs

en: Image of Base Maps, Topographic Map - Durrës and Tirana
id: Gambar Peta Dasar, Peta Topografis - Durrës dan Tirana

en: ORTHOPHOTO 2018 8CM Durrës and Tirana
id: ORTHOPHOTO 2018 8CM Durrës dan Tirana

en: Ortofoto 2015 (20cm) of Albania
id: Ortofoto 2015 (20cm) Albania

en: imagico.de: Antarctic Peninsula
id: imagico.de: Semenanjung Antartika

en: Recent mostly cloud free Sentinel-2 image of the central and southern part of the Antarctic Peninsula including the eastern part of Alexander Island (true color)
id: Citra terkini Sentinel-2 yang sebagian besar bebas awan di wilayah tengah dan selatan Semenanjung Antartika, termasuk bagian timur Pulau Alexander (warna asli)

en: imagico.de: Belgica Mountains evening
id: imagico.de: Pegunungan Belgica, sore

en: Landsat 8 evening image of the Belgica Mountains showing a different lighting compared to the daytime image (true color)
id: Citra malam Landsat 8 di Pegunungan Belgica, pencahayaan sore hari (warna asli)

en: Largest ice free area at the East Antarctic coast - shows considerable amounts of non-permanent ice. (true color)
id: Area tanpa es terbesar di pantai Antartika Timur - menunjukkan jumlah yang cukup besar dari es yang tidak permanen (warna asli)

en: imagico.de: Cape Adare
id: imagico.de: Tanjung Adare

en: Recent Sentinel-2 image of Cape Adare and parts of northern Victoria Land (true color)
id: Citra terkini Sentinel-2 di Tanjung Adare dan sebagian Daratan Victoria utara (warna asli)

en: imagico.de: Elephant Island/Clarence Island
id: imagico.de: Pulau Elephant/Pulau Clarence

en: Fairly clear up-to-date image for updating glacier edges (true color)
id: Gambar terbaru yang cukup jelas untuk memperbarui tepi gletser (warna asli)

en: ASTER imagery from 2001-2009 from the far southern Transantarctic Mountains - eastern hemisphere, positional accuracy in parts is bad (true color with estimated blue)
id: Citra ASTER tahun 2001-2009 bagian ujung selatan Pegunungan Transantarktik - belahan timur, akurasi posisi sebagian wilayah buruh (warna asli, birunya kira-kira)

en: imagico.de: Far southern Transantarctic Mnts. west
id: imagico.de: Ujung selatan Pegunungan Transantarktik barat

en: ASTER imagery from 2001-2009 from the far southern Transantarctic Mountains - western hemisphere, positional accuracy in parts is bad (true color with estimated blue)
id: Citra ASTER tahun 2001-2009 bagian ujung selatan Pegunungan Transantarktik - belahan barat, akurasi posisi sebagian wilayah buruh (warna asli, birunya kira-kira)

en: imagico.de: Lambert Glacier east
id: imagico.de: Gletser Lambert timur

en: Recent Sentinel-2 image of the western part of the Lambert Glacier region and the eastern Prydz Bay coast (true color)
id: Citra Sentinel-2 terkini bagian barat Gletser Lambert dan pesisir timur Teluk Prydz (warna asli)

en: imagico.de: Lambert Glacier west
id: imagico.de: Gletser Lambert barat

en: Recent Sentinel-2 image of the western part of the Lambert Glacier region (true color)
id: Citra Sentinel-2 terkini bagian barat Gletser Lambert (warna asli)

en: For updating the ice edge after the 2017 iceberg calving (true color)
id: Untuk pembaharuan tepian es setelah tahun 2017 (warna asli)

en: imagico.de: Lützow-Holm Bay
id: imagico.de: Teluk Lützow-Holm

en: Up-to-date late season image or an area poorly mapped in OSM at the moment - lots of sea ice, be careful with distinguishing sea ice from ice shelves and floating glacier tongues. (true color)
id: Citra akhir musim terkini daerah yang jarang terpetakan di OSM - banyak es laut, cermati perbedaan es laut, beting es, dan lidah gletser yang mengambang. (warna asli)

en: Up-to-date late season image - not ice minimum, be careful with distinguishing sea ice from ice shelves. (true color)
id: Citra musim terakhir yang paling terbaru - tidak es minimum, hati-hati membedakan es dari lapisan es di laut. (warna asli)

en: imagico.de: Ohio Range
id: imagico.de: Pegunungan Ohio

en: ASTER imagery from 2001-2009 from the Ohio Range, positional accuracy in parts is bad (true color with estimated blue)
id: Citra ASTER tahun 2001-2009 Pegunungan Ohio, akurasi posisi sebagian wilayah buruh (warna asli, birunya kira-kira)

en: imagico.de: Patuxent Range
id: imagico.de: Pegunungan Patuxent

en: ASTER imagery from 2001-2009 from the Patuxent Range, positional accuracy in parts is bad (true color with estimated blue)
id: Citra ASTER tahun 2001-2009 Pegunungan Patuxent, akurasi posisi sebagian wilayah buruh (warna asli, birunya kira-kira)

en: Outside regular Landsat coverage and therefore not in LIMA and Bing/Maxar/Esri/Mapbox (true color)
id: Di luar cakupan reguler Landsat sehingga tidak masuk LIMA dan Bing/Maxar/Esri/Mapbox (warna asli)

en: imagico.de: Sturge Island/Buckle Island March 2019
id: imagico.de: Pulau Sturge/Pulau Buckle Maret 2019

en: Mostly cloud free image, including southern Young Island (true color)
id: Citra yang sebagian besar bebas awan, termasuk Pulau Young selatan (warna asli)

en: imagico.de: USGS 50k Topos McMurdo Dry Valleys
id: imagico.de: Topo Lembah Kering McMurdo 50k USGS

en: 1:50k topographic maps of the McMurdo Dry Valleys produced by USGS/LINZ
id: Peta topografi 1:50k Lembah Kering McMurdo yang diproduksi USGS/LINZ

en: imagico.de: USGS 250k Topos Antarctica
id: imagico.de: Topografi Antarktika 250k USGS

en: USGS Antarctica 1:250k Reconnaissance Series topographic maps
id: Peta topografi Reconnaissance Series 1:250k Antarktika USGS

en: imagico.de: USGS 500k Antarctica maps
id: imagico.de: Peta Antarktika 500k USGS

en: Various USGS 1:500k maps: Antarctia Reconnaissance preliminary base (East Antarctic coast) and Antarctia sketch map (West Antarctic) (gray)
id: Berbagai peta 1:500k USGS: peta awal Antarctia Reconnaissance (pesisir Antarktika Timur) dan peta sketsa Antarctia (Antarktika Barat) (abu-abu)

en: imagico.de: Victoria Land east
id: imagico.de: Daratan Victoria timur

en: Recent Sentinel-2 image of the eastern part of Victoria Land, some clouds at the coast (true color)
id: Citra terkini Sentinel-2 Daratan Victoria bagian timur, agak berawan di pesisir (warna asli)

en: imagico.de: Victoria Land west
id: imagico.de: Daratan Victoria barat

en: Recent Sentinel-2 image of the western part of Victoria Land, some clouds at the coast (true color)
id: Citra terkini Sentinel-2 Daratan Victoria bagian barat, agak berawan di pesisir (warna asli)

en: imagico.de: Yamato/Queen Fabiola Mountains
id: imagico.de: Pegunungan Yamato/Queen Fabiola

en: Recent Sentinel-2 image of the Yamato or Queen Fabiola Mountains, Belgica Mountains and Lützow-Holm Bay (true color)
id: Citra terkini Sentinel-2 Pegunungan Yamato atau Queen Fabiola, Pegunungan Belgica, dan Teluk Lützow-Holm (warna asli)

en: imagico.de: Young Island/Buckle Island January 2020
id: imagico.de: Pulau Young/Pulau Buckle Januari 2020

en: Cloud free summer image with sea ice (true color)
id: Citra musim panas tanp awan dengan es laut (warna asli)

en: imagico.de: Young Island March 2020
id: imagico.de: Pulau Young Maret 2020

en: Almost cloud and sea ice free view of the island (true color)
id: Citra pulau yang nyaris bebas awan dan bebas es laut (warna asli)

en: Tidal flats and islands at the coast (true color)
id: Pasang surut dan pulau di pantai (warna asli)

en: DCS NSW Base Map
id: DCS NSW Peta Dasar

en: DCS NSW Topographic Map
id: DCS NSW Peta Topografi

en: DCS NSW Imagery
id: DCS NSW, Citra

en: DCS NSW Imagery Dates
id: DCS NSW, Tanggal Citra

en: DCS NSW Administrative Boundaries Suburb
id: DCS NSW, Batas Administratif, Pinggiran Kota

en: DCS NSW Administrative Boundaries LGA
id: DCS NSW, Batas Administratif, Wilayah Pemerintah Daerah/LGA

en: DCS NSW Administrative Boundaries County
id: DCS NSW, Batas Administratif, Kabupaten/County

en: DCS NSW Administrative Boundaries Parish
id: DCS NSW, Batas Administratif, Paroki/Parish

en: DCS NSW Administrative Boundaries State Forest
id: DCS NSW, Batas Administratif, Hutan Provinsi

en: DCS NSW Administrative Boundaries NPWS Reserve
id: DCS NSW, Batas Administratif, Cagar NPWS

en: DCS NSW Geocoded Addressing
id: DCS NSW, Alamat Kode Geografis

en: DCS NSW Land Parcel Lot
id: DCS NSW, Kapling Tanah

en: DCS NSW StrataHub Strata Plan
id: DCS NSW, StrataHub Strata Plan

en: NSW Land Zoning
id: Tata Ruang NSW

en: DCS NSW Floods 2021
id: DCS NSW, Banjir 2021, Banjir

en: ACTmapi Imagery 2023-11
id: Citra ACTmapi 2023-11

en: ACTmapi Imagery 2024-02
id: Citra ACTmapi 2024-02

en: ACTmapi Imagery 2024-09
id: Citra ACTmapi 2024-09

en: ACTmapi Imagery 2025-03
id: ACTmapi, Citra 2025-03

en: City of Melbourne May 2018
id: Kota Melbourne Mei 2018

en: City of Melbourne Feb 2019
id: Kota Melbourne Feb 2019

en: City of Melbourne May 2020
id: Kota Melbourne Mei 2020

en: Main Roads WA Road Hierarchy
id: Hierarki Jalan Utama WA

en: imagico.de: Northwest Heard Island
id: imagico.de: Pulau Heard Barat laut

en: Glaciers of Northwest Heard Island (mapped meanwhile) (false color IR)
id: Gletser Pulau Heard Barat Laut (terpetakan) (inframerah palsu)

en: imagico.de: Heard Island coast
id: imagico.de: Pantai pulau Heard

en: Recent image of Heard island with interior mostly cloud covered but mostly well visible coast (true color)
id: Citra terbaru pulau Heard dengan cukup banyak tutupan awan di tengah pulau tetapi garis pantai masih terlihat jelas (true color)

en: Vicmap Address - Address Point
id: Vicmap Address - Titik Alamat

en: Vicmap Elevation - Contour Line
id: Vicmap Elevation - Garis Kontur

en: Vicmap Hydro - Watercourse Line
id: Vicmap Hydro - Jalur Air

en: Vicmap Property - Property Polygon
id: Vicmap Property - Poligon Properti

en: Vicmap Transport - Road Line
id: Vicmap Transport - Garis Jalan

en: Maxar 2019-2020 Australian Bushfires Pre-event
id: Maxar 2019-2020 Sebelum Kebakaran Semak Australia

en: ARA Bushfires 2020
id: Kebakaran Semak ARA 2020

en: DCS NSW Floods 2021 Bourke flood 2021 04 15cm
id: DCS NSW, Banjir 2021, Banjir Bourke 2021 04 15cm

en: DCS NSW Floods 2021 Brewarrina flood 2021 04 14 15cm
id: DCS NSW, Banjir 2021, Banjir Brewarrina 2021 04 14 15cm

en: DCS NSW Floods 2021 Hawkesbury-Nepean Floods Central Sector 2021 03 15cm RGB
id: DCS NSW, Banjir 2021, Banjir Hawkesbury-Nepean Sektor Tengah 2021 03 15cm RGB

en: DCS NSW Floods 2021 Hawkesbury-Nepean Floods West Sector 2021 03 15cm
id: DCS NSW, Banjir 2021, Banjir Hawkesbury-Nepean Sektor Barat 2021 03 15cm

en: DCS NSW Floods 2021 Hawkesbury-nepean floods eastern sector 2021 03 25cm
id: DCS NSW, Banjir 2021, Banjir Hawkesbury-Nepean Sektor Timur 2021 03 25cm

en: DCS NSW Floods 2021 Hawkesbury-nepean floods southern sector 2021 03 16cm
id: DCS NSW, Banjir 2021, Banjir Hawkesbury-Nepean Sektor Selatan 2021 03 16cm

en: DCS NSW Floods 2021 Lower clarence flood 2021 03 16cm
id: DCS NSW, Banjir 2021, Banjir Lower Clarence 2021 03 16cm

en: DCS NSW Floods 2021 Mogil Mogil RGB 2021 04 10 Flood 15cm Rapid ortho
id: DCS NSW, Banjir 2021, Banjir Mogil Mogil RGB 2021 04 10 15cm, orto cepat

en: DCS NSW Floods 2021 Mungindi RGB 2021 04 10 Flood 15cm Rapid ortho
id: DCS NSW, Banjir 2021, Banjir Mungindi RGB 2021 04 10 15cm, orto cepat

en: DCS NSW Floods 2021 Walgett flood 2021 04 14 15cm
id: DCS NSW, Banjir 2021, Banjir Walgett 2021 04 14 15cm

en: DCS NSW Floods Historical Forbes 2012-03
id: DCS NSW, Banjir Historis Forbes 2012-03

en: DCS NSW Floods Historical Forbes 2016-10
id: DCS NSW, Banjir Historis Forbes 2016-10

en: DCS NSW Floods Mar 2022 Grafton Flood 2022 03 02 10cm P3
id: DCS NSW, Banjir Mar 2022, Banjir Grafton 2022 03 02 10cm P3

en: DCS NSW Floods Mar 2022 Hawkesbury-Nepean Flood 2022 03 09 13cm P3
id: DCS NSW, Banjir Mar 2022, Banjir Hawkesbury-Nepean 2022 03 09 13cm P3

en: DCS NSW Floods Mar 2022 Lismore Flood 2022 03 02 8cm P3
id: DCS NSW, Banjir Mar 2022, Banjir Lismore 2022 03 02 8cm P3

en: DCS NSW Floods Mar 2022 Ulmarra Flood 2022 03 03 8cm p3
id: DCS NSW, Banjir Mar 2022, Banjir Ulmarra 2022 03 03 8cm p3

en: DCS NSW Floods Mar 2022 Wisemans Ferry 2022 03 13cm P3
id: DCS NSW, Banjir Mar 2022, Banjir Wisemans Ferry 2022 03 13cm P3

en: DCS NSW Floods Mar 2022 singleton flood 2022 03 10 10cm p3
id: DCS NSW, Banjir Mar 2022, Banjir Singleton 2022 03 10 10cm p3

en: DCS NSW Floods Nov 2021 Condobolin Flood 2021 11 13cm P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2021, Banjir Condobolin Flood 2021 11 13cm P3

en: DCS NSW Floods Nov 2021 Forbes Flood East 2021 11 16 15cm P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2021, Banjir Forbes Flood East 2021 11 16 15cm P3

en: DCS NSW Floods Nov 2021 Forbes Flood West 2021 11 17 15cm P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2021, Banjir Forbes Flood West 2021 11 17 15cm P3

en: DCS NSW Floods Nov 2021 Lake Cowal North Flood 2021 12 36cm P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2021, Banjir Lake Cowal North Flood 2021 12 36cm P3

en: DCS NSW Floods Nov 2021 Nanami Flood East 2021 11 15 9cm P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2021, Banjir Nanami Timur 2021 11 15 9cm P3

en: DCS NSW Floods Nov 2021 Nanami Flood West 2021 11 15 9cm P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2021, Banjir Nanami Barat 2021 11 15 9cm P3

en: DCS NSW Floods Nov 2021 humbug creek flood 2021 12 16cm p3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2021, Banjir Humbug Creek 2021 12 16cm p3

en: DCS NSW Floods Nov 2021 mirrool creek flood 2021 11 16cm p3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2021, Banjir Mirrool Creek 2021 11 16cm p3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Balranald Flood 02122022 15cm RGBN P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2022, Banjir Balranald 02122022 15cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Bathurst Flood 14112022 10cm BGRN P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2022, Banjir Bathurst 14112022 10cm BGRN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Billabong Creek Flood 26112022 15cm RGBN P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2022, Banjir Billabong Creek 26112022 15cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Condobolin Flood 22112022 10cm RGBN P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2022, Banjir Condobolin 22112022 10cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Coreen Flood 17112022 10cm RGBN P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2022, Banjir Coreen 17112022 10cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Corowa Yarrawonga Flood 25112022 15cm RGBN P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2022, Banjir Corowa Yarrawonga 25112022 15cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Derriwong Flood 22112022 10cm P3 RGBN P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2022, Banjir Derriwong 22112022 10cm P3 RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Forbes Flood 05112022 10cm RGBN P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2022, Banjir Forbes 05112022 10cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Lake-Cargelligo Euabolong Flood 04122022 15cm RGBN P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2022, Banjir Lake-Cargelligo Euabolong 04122022 15cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Murray Wakool Flood 01122022 15cm RGBN P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2022, Banjir Murray Wakool 01122022 15cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Swan-Hill Flood 25112022 15cm RGBN P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2022, Banjir Swan-Hill 25112022 15cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Tooleybuc Flood 01122022 15cm RGBN P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2022, Banjir Tooleybuc 01122022 15cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Wentworth Flood 03122022 15cm RGBN P3
id: DCS NSW, Banjir Nov 2022, Banjir Wentworth 03122022 15cm RGBN P3

en: imagico.de: Eastern Alps autumn colors 2019
id: imagico.de: Alpen Timur, warna musim gugur 2019

en: Autumn colors in the eastern Alps - Austria, Germany, Italy and Slovenia (true color)
id: Warna musim gugur di Alpen timur - Austria, Jerman, Italia, dan Slovenia (warna asli)

en: Basemap of Austria, based on government data.
id: Peta dasar Austria, berasal dari data pemerintah.

en: basemap.at Grey/Contour lines
id: basemap.at Abu-abu/Garis kontur

en: Basemap of Austria, based on government data. Gray with contour lines
id: Peta dasar Austria berdasarkan data pemerintah. Abu-abu dengan garis kontur

en: Orthofoto layer provided by basemap.at. "Successor" of geoimage.at imagery.
id: Lapisan ortofoto dari basemap.at "Penerus" citra geoimage.at.

en: Annotation overlay provided by basemap.at.
id: Overlay anotasi disediakan oleh basemap.at.

en: Terrain layer provided by basemap.at.
id: Lapisan kontur dari basemap.at.

en: Surface layer provided by basemap.at.
id: Lapisan permukaan dari basemap.at.

en: Steiermark Orthophoto
id: Steiermark, Ortofoto

en: Orthophoto by Land Steiermark
id: Ortofoto oleh Land Steiermark

en: Steiermark Terrain
id: Steiermark, Kontur

en: Terrain Model by Land Steiermark
id: Model Kontur oleh Land Steiermark

en: Steiermark Surface
id: Steiermark, Permukaan

en: Surface Model by Land Steiermark
id: Model Permukaan oleh Land Steiermark

en: Tiris: contour lines
id: Tiris: garis kontur

en: Tiris: orthophoto infrared
id: Tiris: orthofoto inframerah

en: Vienna: General purpose
id: Wina: Keperluan umum

en: Vienna: Annotations
id: Wina: Keterangan

en: Vienna: Aerial image
id: Wina: Foto udara

en: VoGIS: Real color image 2018 (10cm)
id: VoGIS: Citra warna asli 2018 (10cm)

en: VoGIS: Real color image 2020 (10cm)
id: VoGIS: Citra warna asli 2020 (10cm)

en: VoGIS: Aerial image
id: VoGIS: Foto udara

en: VoGIS: Zoning plan
id: VoGIS: Rencana tata ruang

en: VoGIS: Heights and Terrain
id: VoGIS: Ketinggian dan Kontur

en: OpenStreetMap (Belgian Style)
id: OpenStreetMap (Gaya Belgia)

en: OpenStreetMap (Belgian Style - French)
id: OpenStreetMap (Gaya Belgia - Perancis)

en: OpenStreetMap (Belgian Style - Dutch)
id: OpenStreetMap (Gaya Belgia - Belanda)

en: Cadastral Parcel
id: Kapling Kadaster

en: Digitaal Vlaanderen preliminary aerial imagery
id: Foto udara awal Digitaal Vlaanderen

en: Digitaal Vlaanderen most recent aerial imagery
id: Foto udara terkini Digitaal Vlaanderen

en: Digitaal Vlaanderen 2023 aerial imagery
id: Foto udara Flanders digital 2023

en: Digitaal Vlaanderen 2022 aerial imagery
id: Foto udara Flanders digital 2022

en: Digitaal Vlaanderen 2021 aerial imagery
id: Foto udara Flanders digital 2021

en: Digitaal Vlaanderen 2020 aerial imagery
id: Foto udara Flanders digital 2020

en: Digitaal Vlaanderen 2019 aerial imagery
id: Foto udara Flanders digital 2019

en: Digitaal Vlaanderen 2018 aerial imagery
id: Foto udara Flanders digital 2018

en: Digitaal Vlaanderen 2017 aerial imagery
id: Foto udara Flanders digital 2017

en: Digitaal Vlaanderen 2016 aerial imagery
id: Foto udara Flanders digital 2016

en: Digitaal Vlaanderen 2013-2015 aerial imagery 10cm
id: Foto udara 10cm Flanders digital 2013-2015

en: Digitaal Hoogtemodel Vlaanderen II, Skyview factor 0,25 m
id: Digitaal Hoogtemodel Vlaanderen II, faktor Skyview 0,25 m

en: Digitaal Hoogtemodel Vlaanderen II, multidirectionale hillshade 0,25 m
id: Digitaal Hoogtemodel Vlaanderen II, kontur bukit multiarah 0,25 m

en: URBIS numerical imagery
id: Citra numerik URBISfr

en: URBISfr numerical imagery
id: Citra numerik URBISfr

en: URBISnl numerical imagery
id: Citra numerik URBISnl

en: URBIS most recent aerial imagery
id: URBIS Foto udara terbaru

en: URBIS 2023 aerial imagery
id: URBIS 2023 Foto udara

en: URBIS 2022 aerial imagery (north-south)
id: URBIS 2022 Foto udara (utara-selatan )

en: URBIS 2022 aerial imagery (east-west)
id: URBIS 2022 Foto udara (timur-barat)

en: URBIS 2021 aerial imagery (north-south)
id: URBIS 2021 Foto udara (utara-selatan )

en: URBIS 2021 aerial imagery (east-west)
id: URBIS 2021 Foto udara (timur-barat)

en: URBIS 2020 aerial imagery
id: URBIS 2020 Foto udara

en: URBIS 2019 aerial imagery
id: URBIS 2019 Foto udara

en: URBIS 2018 aerial imagery
id: URBIS 2018 Foto udara

en: URBIS 2017 aerial imagery
id: Foto udara URBIS 2017

en: URBIS 2016 aerial imagery
id: Foto udara URBIS 2016

en: URBIS 2015 aerial imagery
id: Foto udara URBIS 2015

en: URBIS 2014 aerial imagery
id: Foto udara URBIS 2014

en: URBIS 2012 aerial imagery
id: Foto udara URBIS 2012

en: URBIS 2009 aerial imagery
id: Foto udara URBIS 2009

en: URBIS 2004 aerial imagery
id: Foto udara URBIS 2004

en: SPW(allonie) PICC numerical imagery
id: Citra numerik SPW(allonie) PICC

en: SPW(allonie) most recent aerial imagery
id: Citra udara terbaru SPW(allonie)

en: SPW(allonie) 2023 aerial imagery
id: Citra udara SPW(allonie) 2023

en: SPW(allonie) 2022 aerial imagery
id: Citra udara SPW(allonie) 2022

en: SPW(allonie) 2021 aerial imagery
id: Citra udara SPW(allonie) 2021

en: SPW(allonie) 2020 aerial imagery
id: Citra udara SPW(allonie) 2020

en: SPW(allonie) 2019 aerial imagery
id: Citra udara SPW(allonie) 2019

en: SPW(allonie) 2018 aerial imagery
id: Citra udara SPW(allonie) 2018

en: SPW(allonie) 2016 aerial imagery
id: Citra udara SPW(allonie) 2016

en: SPW(allonie) 2015 aerial imagery
id: Citra udara SPW(allonie) 2015

en: SPW(allonie) 2012-2013 aerial imagery
id: Citra udara SPW(allonie) 2012-2013

en: SPW(allonie) 2009-2010 aerial imagery
id: Citra udara SPW(allonie) 2009-2010

en: SPW(allonie) shaded relief
id: Relief berbayang SPW(allonie)

en: TEC bus lines
id: Rute bus TEC

en: TEC bus stops
id: Pemberhentian bus TEC

en: Patchy and partly cloudy coverage in usual sources (true color)
id: Cakupan tidak lengkap dan sebagian berawan di sumber-sumber biasa (warna asli)

en: imagico.de: Bouvet Island
id: imagico.de: Pulau Bouvet

en: For more accurate coastline and glacier mapping (true color)
id: Untuk pemetaan garis pantai dan gletser yang lebih akurat (true color)

en: IBGE Map of urban areas
id: Peta IBGE area urban

en: IBGE Map of rural areas
id: Peta area pedesaan IBGE

en: IBGE Street Names
id: Nama Jalan IBGE

en: Brazilian Army Topographic Maps
id: Peta Topografi Angkatan Darat Brasil

en: IBGE BC250 - Isolated Rural Locations
id: IBGE BC250 - Pedesaan Terpencil

en: IBGE BC250 - Rivers and Drainage
id: IBGE BC250 - Sungai dan Drainase

en: IBGE BC250 - Highways Stretches
id: IBGE BC250 - Jalan Raya

en: IBGE BC250 - Indigenous Lands
id: IBGE BC250 - Tanah Adat

en: IBGE BC250 - Sustainable Use Units
id: IBGE BC250 - Objek Keberlanjutan

en: IBGE BC250 - Villages
id: IBGE BC250 - Desa

en: IBGE BC250 - Electrical Power Plant Generator
id: IBGE BC250 - Generator Pembangkit Listrik

en: IBGE BC250 - Municipalities
id: IBGE BC250 - Perkotaan

en: IBGE Federal District addresses
id: IBGE Alamat Distrik Federal

en: Addresses data from IBGE
id: Data alamat dari IBGE

en: Belo Horizonte Orthophoto 2015
id: Ortofoto Belo Horizonte 2015

en: 2015 Orthophotos provided by Belo Horizonte City Council.
id: Ortofoto 2015 disediakan oleh Dewan Kota Belo Horizonte.

en: Dourados Orthophotos
id: Ortofoto Dourados

en: Dourados (2018) and several districts (2020) high-res aerial imagery.
id: Foto udara resolusi tinggi Dourados (2018) dan beberapa distrik (2020).

en: Dourados Street Names
id: Nama Jalan Dourados

en: Street names and geometry in Dourados.
id: Nama dan geometri jalan di Dourados.

en: Fortaleza Orthophoto 2016
id: Ortofoto Fortaleza 2016

en: Aerial imagery in Fortaleza with 10 cm resolution. Note, this service uses geo-blocking.
id: Foto udara Fortaleza dengan resolusi 10 cm. Layanan ini menerapkan pemblokiran wilayah (geoblocking).

en: Fortaleza Street Names
id: Nama Jalan Fortaleza

en: Street names and geometry in Fortaleza. Note, this service uses geo-blocking.
id: Nama dan geometri jalan di Fortaleza. Layanan ini menerapkan pemblokiran wilayah (geoblocking).

en: 2019 Orthophotos mosaic from Rio de Janeiro city.
id: Mosaik ortofoto Rio de Janeiro 2019.

en: 2022 Orthophotos mosaic from Rio de Janeiro city.
id: Mosaik ortofoto Rio de Janeiro 2022.

en: BA. Paulo Afonso. 2022 Urban Map with suburbs
id: BA. Paulo Afonso. Peta Kota beserta pinggirannya 2022

en: RS. Agudo. 2014 master plan
id: RS. Agudo. Rencana tata ruang 2014

en: WorldView2 imagery provided by Maxar and hosted on OpenAerialMap, dated 2023-02-01, over Candelâria, in the state of Rio Grande do Sul, Brazil. Before the floods of 2023.
id: Citra WorldView2 dari Maxar dan disimpan di OpenAerialMap, 2023-02-01, wilayah Candelâria, provinsi Rio Grande do Sul, Brasil. Sebelum banjir 2023.

en: WorldView2 imagery provided by Maxar and hosted on OpenAerialMap, dated 2024-05-15, over Candelâria, in the state of Rio Grande do Sul, Brazil. After the floods of 2024.
id: Citra WorldView2 dari Maxar dan disimpan di OpenAerialMap, 2024-05-15, wilayah Candelâria, provinsi Rio Grande do Sul, Brasil. Setelah banjir 2024.

en: RS. Ibirubá. 2019 master plan. Urban zoning
id: RS. Ibirubá. Rencana tata ruang 2019. Tata kota

en: WorldView2 imagery provided by Maxar and hosted on OpenAerialMap, dated 2023-03-02, over Jacarezinho, Encantado, Roca Sales, Palma, in the state of Rio Grande do Sul, Brazil. Before the floods of 2023.
id: Citra WorldView2 dari Maxar dan disimpan di OpenAerialMap, 2023-03-02, wilayah Jacarezinho, Encantado, Roca Sales, Palma, provinsi Rio Grande do Sul, Brasil. Sebelum banjir 2023.

en: WorldView2 imagery provided by Maxar and hosted on OpenAerialMap, dated 2024-02-02, over Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brazil. Shows part of the city before the floods of 2024.
id: Citra WorldView2 dari Maxar dan disimpan di OpenAerialMap, 2024-02-02, wilayah Porto Alegre, provinsi Rio Grande do Sul, Brasil. Sebagian wilayah kota sebelum banjir 2024.

en: RS. Quaraí. 2006 master plan. Neighborhoods and Villages
id: RS. Quaraí. Rencana tata ruang 2006. Permukiman dan Desa

en: WorldView3 imagery provided by Maxar and hosted on OpenAerialMap, dated 2024-05-15, over Relvado, Nova Bréscia, Travesseiro, Conventos, in the state of Rio Grande do Sul, Brazil. Before the floods of 2023.
id: Citra WorldView2 dari Maxar dan disimpan di OpenAerialMap, 2024-05-15, wilayah Relvado, Nova Bréscia, Travesseiro, Conventos, provinsi Rio Grande do Sul, Brasil. Sebelum banjir 2023.

en: Sobral Orthophoto 2017
id: Ortofoto Sobral 2017

en: Aerial imagery in Sobral (main city and Aracatiaçu, Jaibaras, and Taperuaba districts).
id: Foto udara Sobral (kota utama dan distrik Aracatiaçu, Jaibaras, dan Taperuaba).

en: Curitiba Orthophoto 2019
id: Ortofoto Curitiba 2019

en: Aerial imagery in Curitiba, released by the municipality.
id: Foto udara Curitiba, dirilis oleh pemerintah kota.

en: GCCA: Cadastral parcels
id: GCCA: Kapling tanah

en: Cadastral parcels from Cadastral map of Bulgaria
id: Kapling tanah dari peta kadaster Bulgaria

en: GCCA: Buildings
id: GCCA: Bangunan

en: Buildings from Cadastral map of Bulgaria
id: Bangunan dari peta kadaster Bulgaria

en: Geobase Hydrography - English
id: Geobase Hydrography - Inggris

en: Geobase Hydrography - French
id: Geobase Hydrography - Prancis

en: Geobase Roads - English
id: Jalan Geobase - Inggris

en: Geobase Roads - French
id: Jalan Geobase - Prancis

en: Canvec - English
id: Canvec - Inggris

en: Canvec - French
id: Canvec - Prancis

en: imagico.de: Eastern Devon Island coast
id: imagico.de: Pantai Pulau Eastern Devon

en: Coastline mostly mapped meanwhile (false color IR)
id: Garis pantai sebagian besar dipetakan sementara (IR warna palsu)

en: imagico.de: Northern Ellesmere Island
id: imagico.de: Pulau Ellesmere bagian utara

en: Assembled from July 2012 ASTER imagery (true color with estimated blue)
id: Citra ASTER yang diambil sejak Juli 2012 (true color dengan estimasi biru)

en: imagico.de: Northern Ellesmere Island July 2016
id: imagico.de: Pulau Ellesmere bagian utara Juli 2016

en: Assembled from July 2016 ASTER imagery (true color with estimated blue)
id: Citra ASTER yang diambil sejak Juli 2016 (true color dengan estimasi biru)

en: Toronto Orthorectified Imagery - Most current year
id: Citra Ortorektifikasi Toronto - Tahun terbaru

en: York Region Imagery 2023
id: Citra Region York 2023

en: Ontario Digital Surface Model (Lidar-Derived)
id: Model Permukaan Digital Ontario (Lidar)

en: Ontario Digital Surface Model (Imagery-Derived)
id: Model Permukaan Digital Ontario (Citra)

en: Surface model that contains full feature building and tree data
id: Model permukaan yang mengandung data bangunan dan pohon lengkap

en: Ontario Digital Terrain Model (Imagery-Derived)
id: Model Kontur Digital Ontario (Citra)

en: Bare earth model that contains ground and terrain data
id: Model tanah terbuka yang mengandung data daratan dan kontur

en: High resolution aerial imagery acquired for the Forest Resource Inventory program and  Forest Management Units
id: Foto udara resolusi tinggi untuk program Forest Resources Inventory dan Forest Management Units

en: Maple Ridge Aerial Photography 2023
id: Fotografi Udara Maple Ridge 2023

en: High Resolution Digital Elevation Model Mosaic (DSM)
id: Mosaik Model Ketinggian Digital Resolusi Tinggi (DSM)

en: High Resolution Digital Elevation Model Mosaic (DTM)
id: Mosaik Model Ketinggian Digital Resolusi Tinggi (DTM)

en: Image from after the 2014/2015 eruption (true color)
id: Gambar dari setelah erupsi tahun 2014/2015 (warna sebenarnya)

en: A lot of very coarse coastlines could be improved here, much snow cover though so no use for glacier mapping (false color IR)
id: Tidak jelasnya garis pantai dapat ditingkatkan disini, tetapi banyak tutupan salju sehingga tidak berguna untuk pemetaan gletser (false color IR)

en: Image from after the 2015 eruption (true color)
id: Citra setelah kejadian erupsi tahun 2015 (true color)

en: Colombian Departments
id: Departemen Kolombia

en: Territorial entity of the first level of the political-administrative division of the State that groups municipalities and non-municipalized areas.
id: Daerah tingkat satu pembagian politik-administratif provinsi yang meliputi kota dan non-kota.

en: Colombian Postal Codes
id: Kode Pos Kolombia

en: The postal code is a 6-digit code that complements the physical address and represents an area on the map of our country. This code determines the location and eliminates confusion with other neighborhoods or municipalities that have the same name.
id: Kode pos adalah kode enam digit yang melengkapi alamat fisik dan mewakili wilayah tertentu di peta negara. Kode ini menentukan suatu tempat dan membedakan permukiman atau kota yang namanya sama.

en: Colombian Rivers
id: Sungai Kolombia

en: Vector cartography at a scale of 1:100,000 with total coverage of the Republic of Colombia. Contains information on territorial entities, land and river transport, hydrography, relief, orography, constructions. It is generated from the interpretation of objects in an orthorectified image coming from satellite or airborne platforms.
id: Kartografi vektor berskala 1:100.000 yang meliputi seluruh Republik Kolombia. Mengandung informasi wilayah negara, transportasi darat dan air, hidrografi, relief, orografi, konstruksi. Data dihasilkan dari penafsiran objek dalam gambar yang telah diortorektifikasi dari satelit atau pesawat terbang.

en: IDECA orthophotomosaic Bogota D.C. 2017
id: Ortofotomosaik IDECA Bogota D.C. 2017

en: It contains an orthorectified raster mosaic of the Capital District of Bogotá, the Cerros Orientales and  part of the rural area of Bogotá of the localities of Ciudad Bolívar and Usme, corresponding to 75,000 hectares. It has 4 bands of the electromagnetic spectrum: Red, Green, Blue and Near Infrared, allowing to create a false color for forestry applications.
id: Mengandung mosaik raster yang diortorektifikasi untuk wilayah Distrik Ibukota Bogotá, Cerros Orientales, dan sebagian pedesaan Bogotá di seputaran Ciudad Bolívar dan Usme, seluas 75.000 hektar. hectares. Citra ini mengandung 4 pita spektrum elektromagnetik: Merah, Hijau, Biru, dan Hampir Inframerah, menghasilkan warna palsu untuk kepentingan kehutanan.

en: osm-hr: Knin 2007 Aerial imagery
id: osm-hr: Foto udara Knin 2007

en: osm-hr: Zagreb 2012 Aerial imagery
id: osm-hr: Foto udara Zagreb 2012

en: osm-hr: Zagreb 2018 Aerial imagery
id: osm-hr: Foto udara Zagreb 2018

en: dgu.hr: Croatia 2011 Aerial imagery
id: dgu.hr: Foto udara Kroasia 2011

en: dgu.hr: Croatia 2014-2016 Aerial imagery
id: dgu.hr: Foto udara Kroasia 2014-2016

en: dgu.hr: Croatia 2017-2018 aerial imagery
id: dgu.hr: Foto udara Kroasia 2017-2018

en: dgu.hr: Croatia 2019-2020 aerial imagery
id: dgu.hr: Foto udara Kroasia 2019-2020

en: Czechia CUZK terrain DMR 5G greyscale
id: Czechia CUZK, kontur DMR 5G abu-abu

en: Praha IPR low-vegetation orthophoto
id: Praha IPR, ortofoto vegetasi rendah

en: Praha-surroundings IPR orthophoto 2019
id: Ortofoto IPR sekitaran Praha 2019

en: Early, temporary release of Danish ortophotos, approx. 20 days after photography.
id: Rilis awal sementara ortofoto Denmark, kurang lebih 20 hari setelah pengambilan gambar.

en: Faroe Islands Orthophotos
id: Ortofoto Kepulauan Faroe

en: Orthophotos of the Faroe Islands.
id: Ortofoto Kepulauan Faroe.

en: Faroe Islands Basic Map
id: Peta Dasar Kepulauan Faroe

en: Landcover, buildings and roads of the Faroe Islands.
id: Tutupan lahan, bangunan, dan jalan di Kepulauan Faroe.

en: 2007 ASTER image offering better glacier coverage than common sources (true color with estimated blue)
id: Citra ASTER 2007 menampilkan tutupan gletser yang lebih baik daripada sumber lainnya (true color dengan estimasi biru)

en: imagico.de: Darwin and Wolf islands, Galapagos
id: imagico.de: Pulau Darwin dan Wolf, Galapagos

en: Recent image, only old and poor images in most other sources currently (true color)
id: Citra terkini, sumber lain saat ini cuma punya citra lawas dan buruk (warna asli)

en: Estonia Basemap (Maaamet)
id: Peta dasar Estonia (Maaamet)

en: Estonia Basemap Relief (Maaamet)
id: Relief Peta Dasar Estonia (Maaamet)

en: Estonia Ortho (Maaamet)
id: Orto Estonia (Maaamet)

en: Estonia Hillshade (Maaamet)
id: Relief Bayang Estonia (Maaamet)

en: Estonia Cadastre (Maaamet)
id: Kadaster Estonia (Maaamet)

en: Estonia Forestry (Maaamet)
id: Kehutanan Estonia (Maaamet)

en: MML Topographic Map
id: Peta topografi MML

en: Topographic map from the National Land Survey of Finland
id: Peta topografi dari National Land Survey of Finland

en: MML Background Map
id: Peta latar belakang MML

en: Background map from the National Land Survey of Finland
id: Peta latar belakang dari National Land Survey of Finland

en: MML Orthophoto
id: Ortofoto MML

en: Helsinki region orthophoto
id: Ortofoto region Helsinki

en: FTIA Road Network (overlay)
id: Jaringan Jalan FTIA (overlay)

en: Digiroad national road network from the Finnish Transport Infrastructure Agency, road link types.
id: Jaringan jalan nasional Digiroad dari Badan Infrastruktur Transportasi Finlandia, jenis penghubung jalan.

en: FTIA Road Network (Digiroad) options (overlay)
id: Jaringan Jalan FTIA (Digiroad), opsi (overlay)

en: Digiroad national road network from the Finnish Transport Infrastructure Agency with several options for map layers.
id: Jaringan jalan nasional Digiroad dari Badan Infrastruktur Transportasi Finlandia, ditambah opsi lapisan peta.

en: Turku 2022 True ortho
id: Orto Sejati Turku 2022

en: Turku region aerial imagery 2018
id: Foto udara wilayah Turku 2018

en: Ortophoto for Turku metro area
id: Ortofoto wilayah metropolitan Turku

en: Turku orthophoto 2021
id: Ortofoto Turku 2021

en: Kaarina, Paimio, and Lieto orthophoto
id: Ortofoto Kaarina, Paimio, dan Lieto

en: Orthophoto of Kaarina, Paimio, and Lieto municipalities
id: Ortofoto kota Kaarina, Paimio, dan Lieto

en: Turku zoning plan
id: Rencana tata ruang Turku

en: Zoning plan map for Turku municipality
id: Peta rencana tata ruang kota Turku

en: Turku topographic map
id: Peta topografi Turku

en: Topographic map by the city of Turku
id: Peta topografi oleh pemerintah kota Turku

en: Turku map service
id: Layanan peta Turku

en: Maps by the city of Turku
id: Peta oleh pemerintah kota Turku

en: Nordic snowmobile overlay
id: Overlay mobil salju Nordik

en: Kelkkareitit.fi snowmobile trails from OSM (Nordic coverage)
id: Jejak mobil salju Kelkkareitit.fi dari OSM (cakupan Nordic)

en: Turku region aerial imagery 2023
id: Foto udara wilayah Turku 2023

en: French hillshading computed from hi-res DEM RGE Alti
id: Relief bayang Perancis dari DEM RGE Alti resolusi tinggi

en: French address registry or Base Adresses Nationale Ouverte
id: Daftar alamat Perancis atau Base Adresses Nationale Ouverte

en: BAN addresses (Base Adresse Nationale)
id: Alamat BAN (Base Adresse Nationale)

en: Hydrographic network: courses and water features and POIs
id: Jaringan hidrografis: rute dan fitur air dan POI

en: French land registry (old paper raster, before digitalization and vectorization; contains additional details, such as hydronyms)
id: Data pertanahan Perancis (raster kertas lama, sebelum digitalisasi dan vektorisasi; mengandung detail tambahan seperti hidronim)

en: Power networks: lines, substations and supports
id: Jaringan listrik: kabel, gardu, dan penopang

en: French land registry
id: Registrasi lahan Perancis

en: Géolittoral - Coastal paths
id: Géolittoral - Jalan pesisir

en: OpenStreetMap (Basque Style)
id: OpenStreetMap (Gaya Basque)

en: OpenStreetMap (Breton Style)
id: OpenStreetMap (Gaya Breton)

en: OpenStreetMap (Occitan Style)
id: OpenStreetMap (Gaya Occitan)

en: Routes of the classified network (highways, nationals, departmentals)
id: Rute jaringan terklasifikasi (jalan, nasional, departemen)

en: Arcachon Bay 2018
id: Teluk Arcachon 2018

en: Bayonne - Little Bayonne and Bayonne 2019
id: Bayonne - Petit-Bayonne dan Bayonne 2019

en: The most recent RGB orthoimages of the Grand Est: 2021: departments 67, 68, 88 2022: department 08, 10, 51, 52, 54, 55, 57
id: Ortofoto RGB terkini wilayah Grand Est: 2021: departemen 67, 68, 88 2022: departemen 08, 10, 51, 52, 54, 55, 57

en: Loire-Atlantique - Orthophotos 2016 - 10 cm
id: Loire-Atlantique - Ortofoto 2016 - 10 cm

en: European Metropolis of Lille 2020
id: Metropolis Lille 2020

en: Lyon orthophoto Summer 2023 (5 cm)
id: Lyon, ortofoto 2023 (5 cm)

en: Lyon Orthophoto 2022
id: Ortofoto Lyon 2022

en: Lyon Orthophoto 2018
id: Ortofoto Lyon 2018

en: Lyon Orthophoto 2015/2018
id: Ortofoto Lyon 2015/2018

en: Lyon Orthophoto 2015
id: Ortofoto Lyon 2015

en: Metropole of Metz 2024
id: Metropole Metz 2024

en: Metropole of Metz 2022
id: Metropole Metz 2022

en: Metropole of Metz 2019
id: Metropole Metz 2019

en: Nancy - Orthophoto - 2024
id: Nancy, Ortofoto 2024

en: Nancy - Orthophoto - 2023
id: Nancy - Ortofoto - 2023

en: Nancy - Orthophoto - 2022
id: Nancy - Ortofoto - 2022

en: Nancy - Orthophoto - 2016
id: Nancy - Ortofoto - 2016

en: Nancy - Orthophoto - 2012
id: Nancy - Ortofoto - 2012

en: Nancy - Orthophoto - 2008
id: Nancy - Ortofoto - 2008

en: Nancy - Orthophoto - 2005
id: Nancy - Ortofoto - 2005

en: Nancy - Orthophoto - 2002
id: Nancy - Ortofoto - 2002

en: Nancy - Orthophoto - 2001
id: Nancy - Ortofoto - 2001

en: Nancy - Orthophoto - 1999
id: Nancy - Ortofoto - 1999

en: Nancy - Orthophoto - 1994
id: Nancy - Ortofoto - 1994

en: Toulouse - Orthophotoplan 2022
id: Toulouse - Ortofotoplan 2022

en: Toulouse - Orthophotoplan 2019
id: Toulouse - Ortofotoplan 2019

en: Toulouse - Orthophotoplan 2017
id: Toulouse - Ortofotoplan 2017

en: Toulouse - Orthophotoplan 2015
id: Toulouse - Ortofotoplan 2015

en: Toulouse - Orthophotoplan 2013
id: Toulouse - Ortofotoplan 2013

en: Toulouse - Orthophotoplan 2011
id: Toulouse - Ortofotoplan 2011

en: Toulouse - Orthophotoplan 2007
id: Toulouse - Ortofotoplan 2007

en: Metropole of Tours 2023
id: Metropole Tours 2023

en: Tours - Orthophotos 2013
id: Tours - Ortofoto 2013

en: Tours - Orthophotos 2008-2010
id: Tours - Ortofoto 2008-2010

en: Vénéon orthophoto June 2024 (10 cm)
id: Vénéon, ortofoto Juni 2024 (10 cm)

en: Vénéon orthophoto October 2024 (10 cm)
id: Vénéon, ortofoto Oktober 2024 (10 cm)

en: Vercors (Vercors Hauts-Plateaux Nature Reserve) - Orthophoto - 1999 - 1 m
id: Vercors (Cagar Alam Dataran Tinggi Vercors) - Ortofoto - 1999 - 1 m

en: Brandenburg GeoBasis-DE/LGB (2025): Georeferenced addresses
id: Brandenburg GeoBasis-DE/LGB (2025): Alamat bergeoreferensi

en: Deutsche Bahn VzG lines January 2017
id: Deutsche Bahn VzG Januari garis 2017

en: North Rhine-Westphalia aerial photograph
id: Nordrhein-Westfalen, foto udara

en: North Rhine-Westphalia ALKIS
id: Nordrhein-Westfalen, ALKIS

en: North Rhine-Westphalia DTM hillshade
id: Nordrhein-Westfalen, relief bayang DTM

en: Display of the DTM shading in grayscale. The imaginary light source is located in the northwest. An elevation appears bright on the northwest slope and dark on the southeast slope. Layers are colored with medium brightness.
id: Tampilan bayang DTM warna abu-abu. Sumber cahaya imajiner terletak di barat laut. Ketinggiannya tampak cerah di lereng barat laut dan gelap di lereng tenggara. Lapisan diberi warna dengan kecerahan medium.

en: North Rhine-Westphalia iDOP color
id: Nordrhein-Westfalen iDOP, warna

en: North Rhine-Westphalia iDOP color-infrared
id: Nordrhein-Westfalen iDOP, warna-inframerah

en: North Rhine-Westphalia iDOP near-infrared
id: Nordrhein-Westfalen iDOP, dekat inframerah

en: North Rhine-Westphalia iDOP metadata
id: Nordrhein-Westfalen iDOP, metadata

en: North Rhine-Westphalia vDOP color
id: Nordrhein-Westfalen vDOP, warna

en: North Rhine-Westphalia vDOP color-infrared
id: Nordrhein-Westfalen vDOP, warna-inframerah

en: North Rhine-Westphalia vDOP near-infrared
id: Nordrhein-Westfalen vDOP, dekat inframerah

en: North Rhine-Westphalia vDOP metadata
id: Nordrhein-Westfalen vDOP, metadata

en: imagico.de: Northern German west coast tidalflats
id: imagico.de: Dataran pasang surut pantai barat Jerman Utara

en: Up-to-date low tide imagery of the coast for updating mapping of tidalflats and shoals, superseeded by newer images (true color)
id: Citra pesisir terkini dalam kondisi surut untuk memperbarui pemetaan dataran pasang dan pesisir, digantikan oleh citra terbaru (warna asli)

en: imagico.de: Northern German west coast tidalflats (infrared)
id: imagico.de: Dataran pasang surut pantai barat Jerman Utara (infra merah)

en: Up-to-date low tide imagery of the coast for updating mapping of tidalflats and shoals, superseeded by newer images (false color IR)
id: Citra pesisir terkini dalam kondisi surut untuk memperbarui pemetaan dataran pasang dan pesisir, digantikan oleh citra terbaru (inframerah warna palsu)

en: imagico.de: North Sea Coast 2016
id: imagico.de:  Pantai Laut Utara 2016

en: Up-to-date low tide imagery of the coast for updating mapping of tidalflats and shoals (superseeded by newer image) (true color)
id: Citra pesisir terkini dalam kondisi surut untuk memperbarui pemetaan dataran pasang dan pesisir, digantikan oleh citra terbaru (warna asli)

en: imagico.de: North Sea Coast 2017
id: imagico.de:  Pantai Laut Utara 2017

en: imagico.de: North Sea Coast spring 2018
id: imagico.de: Pesisir Laut Utara musim semi 2018

en: Up-to-date low tide imagery of the coast for updating mapping of tidalflats and shoals (true color)
id: Citra terbaru pantai surut untuk memperbarui peta dataran pasang surut dan beting (true color)

en: Saxony latest aerial imagery
id: Foto udara terkini Sachsen

en: Saxony unprocessed aerial imagery
id: Foto udara Sachsen yang belum diproses

en: Saxony latest aerial imagery infrared
id: Citra udara inframerah terbaru Saxony

en: Saxony historical aerial imagery 2021-2022
id: Foto udara historis Sachsen 2021-2022

en: Saxony historical aerial imagery 2018-2020
id: Foto udara historis Sachsen 2018-2020

en: Saxony historical aerial imagery 2015-2017
id: Foto udara historis Sachsen 2015-2017

en: Saxony historical aerial imagery 2012-2014
id: Foto udara historis Sachsen 2012-2014

en: Saxony historical aerial imagery 2005
id: Foto udara historis Sachsen 2005

en: Saxony topographic map
id: Peta topografi Sachsen

en: Saxony digital terrain model
id: Model kontur digital Sachsen

en: Saxony parcels and districts
id: Kapling dan distrik Sachsen

en: Saxony-Anhalt, LVermGeo, DOP20
id: Sachsen-Anhalt, LVermGeo, DOP20

en: Saxony-Anhalt, LVermGeo, administrative boundaries
id: Sachsen-Anhalt, LVermGeo, batas administratif

en: Vector recording of administrative boundaries. The boundaries of the federal state, district, municipality and parts of the municipality are given.
id: Rekam vektor batas administratif. Batas negara bagian, distrik, kota, dan sebagian kota.

en: Saxony-Anhalt, LVermGeo, building shapes
id: Sachsen-Anhalt, LVermGeo, bentuk bangunan

en: Shape of buildings in Saxony-Anhalt
id: Bentuk bangunan di Sachsen-Anhalt

en: Saxony-Anhalt, LVermGeo, Land parcels/plots ALKIS
id: Sachsen-Anhalt, LVermGeo, Kapling tanah ALKIS

en: Vectorial recording of parcels from the official real estate cadastre.
id: Rekam vektor kapling tanah dari peta kadaster properti resmi.

en: Saxony-Anhalt, LVermGeo, Hydro network
id: Sachsen-Anhalt, LVermGeo, Jaringan hidrologi

en: Recording of water networks (may differ in accuracy from reality, always consider in connection with orthophoto)
id: Rekam jaringan air (mungkin akurasinya berbeda dari yang sesungguhnya, pertimbangkan hubungannya dengan ortofoto)

en: Saxony-Anhalt, LVermGeo, Physical bodies of water
id: Sachsen-Anhalt, LVermGeo, Badan air

en: Recording of water surfaces, small bodies of water as a vector, larger ones with the entire water surface (may differ in accuracy from reality, always consider in connection with orthophoto)
id: Rekam permukaan air, badan air kecil dalam wujud vektor, badan air besar yang mencakup seluruh permukaan air (mungkin akurasinya berbeda dari yang sesungguhnya, pertimbangkan hubungannya dengan ortofoto)

en: 20cm aerial imagery of Hesse
id: Foto udara Hesse 20cm

en: cadastral map of Hesse
id: peta kadaster Hesse

en: digital topographic map of Hesse
id: peta topografi digital Hesse

en: Hillshade of Hesse
id: Relief bayang Hesse

en: Saarland aerial, imagery, 20cm
id: Foto udara Saarland, 20cm

en: Digital orthophotos for the entire Berlin city area with a ground resolution of 0.20 m in a sheet section of 2 km x 2 km.
id: Ortofoto digital seluruh kota Berlin dengan resolusi darat 0,20 m dengan dimensi 2 km x 2 km.

en: Berlin/Geoportal DOP20CIR (2016 infrared)
id: Berlin/Geoportal DOP20CIR (2016 inframerah)

en: Erlangen aerial imagery (2022 20 cm)
id: Citra udara Erlangen (2022 20 cm)

en: Erlangen aerial imagery (2020 5,0 cm)
id: Citra udara Erlangen (2020 5,0 cm)

en: Erlangen aerial imagery (2018 5.0 cm)
id: Citra udara Erlangen (2018 5.0 cm)

en: Erlangen aerial imagery (2016 5.0 cm)
id: Citra udara Erlangen (2016 5.0 cm)

en: Metropole Ruhr aerial imagery
id: Citra udara Metropole Ruhr

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2023
id: Foto udara historis Metropole Ruhr 2023

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2021
id: Citra udara historis Metropole Ruhr 2021

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2020
id: Citra udara historis Metropole Ruhr 2020

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2019
id: Citra udara historis Metropole Ruhr 2019

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2017
id: Citra udara historis Metropole Ruhr 2017

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2015
id: Citra udara historis Metropole Ruhr 2015

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2013
id: Citra udara historis Metropole Ruhr 2013

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2011
id: Citra udara historis Metropole Ruhr 2011

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2009
id: Citra udara historis Metropole Ruhr 2009

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2006
id: Citra udara historis Metropole Ruhr 2006

en: Mainz all aerial imageries
id: Semua citra udara Mainz

en: Mainz latest aerial imagery
id: Citra udara Mainz terakhir

en: Munich latest aerial imagery 60cm (2017)
id: Foto udara terkini Munchen 60cm (2017)

en: Munich latest aerial imagery 20cm
id: Foto udara terkini Munchen 20cm

en: Stuttgart latest aerial imagery
id: Foto udara terkini Stuttgart

en: Freiburg in the Breisgau (DOP20 March 2024)
id: Freiburg im Breisgau (DOP20 Maret 2024)

en: Freiburg in the Breisgau (infrared DOP20 March 2024)
id: Freiburg im Breisgau (DOP20 inframerah Maret 2024)

en: Greenland Orthophotos
id: Ortofoto Greenland

en: Satellite images from Sentinel-2 (10-20m resolution), Spot6/7 (1.6m) and aerial images (10-20cm) for selected settlements.
id: Foto udara dari Sentinel-2 (resolusi 10-20m), Spot6/7 (1,6m) dan foto udara (10-20cm) daerah tertentu.

en: Greenland Topographic Map
id: Peta Topografi Greenland

en: Greenland topographic map 1:50.000.
id: Peta topografi Greenland 1:50.000.

en: Greenland Public Administration
id: Pelayanan Publik Greenland

en: A collection of map features used for public administration on Greenland.
id: Koleksi fitur peta yang dipakai untuk pelayanan publik di Greenland.

en: Greenland Historic Maps
id: Peta Historis Greenland

en: Historic topo maps for Greenland in 1:250,000, 1:500,000 or 1:2,500,000.
id: Peta topo historis Greenland berskala 1:250.000, 1:500.000 atau 1:2.500.000.

en: Icebridge DMS image of the settlement - alignment might be poor
id: Gambar DMS Jembatan Es dari pemukiman - penjajaran mungkin buruk

en: imagico.de: Thule Air Base
id: imagico.de: Pangkalan Udara Thule

en: Icebridge DMS image - alignment might be poor
id: Gambar DMS Jembatan Es - penjajaran mungkin buruk

en: Icebridge DMS image of the airport and settlement - alignment might be poor
id: Citra DMS Icebridge dari bandara dan permukiman - tingkat kesesuaian tidak bagus

en: Icebridge DMS image of the airport and roads - alignment might be poor
id: Gambar DMS Jembatan Es dari airport dan jalan - penjajaran mungkin buruk

en: imagico.de: Thule Airbase DMS low altitude overflight September 2015
id: imagico.de: DMS Pangkalan Udara Thule penerbangan ketinggian rendah 2015

en: Icebridge DMS aerial images from Thule Airbase - alignment might be poor
id: Citra satelit Icebridge DMS  dari Thule Airbase - posisi memungkinkan mengalami pergeseran

en: imagico.de: Thule Airbase DMS overflight September 2015
id: imagico.de: Thule Airbase DMS penerbangan September 2015

en: imagico.de: Thule Airbase DMS overflight October 2015
id: imagico.de: Thule Airbase DMS penerbangan October 2015

en: imagico.de: Greenland mosaic
id: imagico.de: mosaik Greenland

en: Landsat mosaic of Greenland (true color)
id: Mosaik Landsat Greenland (true color)

en: imagico.de: May 2013 off-nadir Landsat
id: imagico.de: Mei 2013 Landsat off-nadir

en: First available image north of the regular Landsat limit, mostly with seasonal snow cover so difficult to interpret, superseeded by newer images (true color)
id: Citra pertama yang tersedia di sebelah utara batas Landsat, biasanya tertutup salju jadi sulit diidentifikasi, digantikan oleh citra terbaru (warna asli)

en: imagico.de: Landsat off-nadir July 2016
id: imagico.de: Landsat off-nadir Juli 2016

en: Latest images north of the regular Landsat limit (true color)
id: Citra terbaru bagian utara dari batas reguler Landsat (true color)

en: imagico.de: Landsat off-nadir early July 2020
id: imagico.de: Landsat off-nadir awal Juli 2020

en: imagico.de: Landsat off-nadir late July 2020
id: imagico.de: Landsat off-nadir akhir Juli 2020

en: imagico.de: Northern Greenland ASTER
id: imagico.de: ASTER Greenland bagian utara

en: Assembled from mostly 2012 ASTER imagery, some 2005 images mainly in the northeast (true color with estimated blue)
id: Dirakit dari sebagian besar citra ASTER 2012, beberapa gambar tahun 2005 terutama di timur laut (warna asli dengan perkiraan biru)

en: Drone Imagery Matthew(Haiti) October 2016
id: Citra Drone Matthew (Haiti) Oktober 2016

en: Canaan - American Red Cross, Dec-2017
id: Canaan - Palang Merah Amerika, Des-2017

en: Drone imagery collected December 2017 for Canaan, Haiti by American Red Cross in coordination with the Haitian Red Cross.
id: Citra drone diambil pada Desember 2017 untuk Canaan, Haiti oleh Palang Merah Amerika berkordinasi dengan Palang Merah Haiti.

en: FÖMI orthophoto 2000
id: Ortofoto FÖMI 2000

en: FÖMI orthophoto 2005
id: Ortofoto FÖMI 2005

en: FÖMI orthophoto 2007-2010
id: Ortofoto FÖMI 2007-2010

en: FÖMI orthophoto 2011-2014 (webp)
id: Ortofoto FÖMI 2011-2014 (webp)

en: Government-based leaf-covered orthophotos with 40 cm/pixel resolution for the entire country. This layer should be used as an alignment base in lack of a more accurate reference. WEBP format images, JOSM needs a webp plugin for them.
id: Ortofoto tutupan daun dari pemerintah dengan resolusi 40 cm/piksel yang mencakup seluruh negeri. Lapisan ini digunakan sebagai acuan untuk merapikan (alignment) alih-alih acuan pasti. Citra format WEBP, JOSM butuh plugin webp untuk membukanya.

en: FÖMI orthophoto 2011-2014 (JPEG)
id: Ortofoto FÖMI 2011-2014 (JPEG)

en: Government-based leaf-covered orthophotos with 40 cm/pixel resolution for the entire country. This layer should be used as an alignment base in lack of a more accurate reference. JPEG format, lower quality.
id: Ortofoto tutupan daun dari pemerintah dengan resolusi 40 cm/piksel yang mencakup seluruh negeri. Lapisan ini digunakan sebagai acuan untuk merapikan (alignment) alih-alih acuan pasti. Citra format JPEG, kualitas rendah.

en: FÖMI orthophoto 2015
id: FÖMI, ortofoto 2015

en: Government-based leaf-covered orthophotos with 40 cm/pixel resolution for the entire country. This layer can be used as an alignment base in lack of a more accurate reference. WEBP format images, JOSM needs a webp plugin for them.
id: Ortofoto tanpa daun dengan resolusi 40 cm/piksel yang mencakup senegara. Lapisan ini bisa dipakai sebagai acuan penyelarasan apabila tidak ada acuan akurat. Format gambar WEBP, perlu instal plugin webp di JOSM.

en: FÖMI orthophoto 2015 leaf-off 20 cm
id: FÖMI, ortofoto 2015 tanpa daun 20 cm

en: Government-based leaf-off orthophotos with 20 cm/pixel resolution for some districts. This layer can be used as an alignment base in lack of a more accurate reference. WEBP format images, JOSM needs a webp plugin for them.
id: Ortofoto tanpa daun dengan resolusi 20 cm/piksel di beberapa distrik. Lapisan ini bisa dipakai sebagai acuan penyelarasan apabila tidak ada acuan akurat. Format gambar WEBP, perlu instal plugin webp di JOSM.

en: Szeged orthophoto 2011
id: Ortofoto Szeged 2011

en: Inner part of Szeged
id: Bagian dalam dari Szeged

en: Törökbálint orthophoto 2013
id: Ortofoto Törökbálint 2013

en: 5 cm resolution bald image
id: resolusi 5 sm gambar gundul

en: Törökbálint orthophoto 2015
id: Ortofoto Törökbálint 2015

en: Törökbálint orthophoto 2018
id: Ortofoto Törökbálint 2018

en: Törökbálint orthophoto 2021
id: Ortofoto Törökbálint 2021

en: Danube flood orthophoto 2013
id: Ortofoto banjir Danube 2013

en: Riverbank of Danube at Budapest, Szentendre and Szigetmonostor
id: Tepi sungai Danube di Budapest, Szentendre dan Szigetmonostor

en: Budapest district XI orthophoto 2015
id: Ortofoto distrik XI Budapest 2015

en: Budapest district XI orthophoto 2017
id: Ortofoto distrik XI Budapest 2017

en: Budapest district XI orthophoto 2019
id: Ortofoto distrik XI Budapest 2019

en: Budapest district XI orthophoto 2021
id: Ortofoto distrik XI Budapest 2021

en: Budapest district XI orthophoto 2023
id: Ortofoto distrik XI Budapest 2023

en: Budapest district XI orthophoto 2025
id: Budapest, ortofoto distrik XI 2025

en: Sóskút, Pusztazámor, Tárnok, Diósd orthophoto 2017
id: Ortofoto Sóskút, Pusztazámor, Tárnok, Diósd 2017

en: 5 cm resolution bald image of 4 settlement
id: Resolusi 5 cm gambar dari 4 kawasan pemukiman

en: Sátoraljaújhely orthophoto 2020
id: Ortofoto Sátoraljaújhely 2020

en: openstreetmap.hu orthophotos
id: ortofoto openstreetmap.hu

en: OpenStreetMap Hungary (hiking routes)
id: OpenStreetMap Hongaria (rute pendakian)

en: Hillshade Hungary
id: Relief Bayang Hongaria

en: EUFAR Balaton orthophotos
id: Ortofoto Balaton EUFAR

en: 1940 geo-tagged photography from Balaton Limnological Institute.
id: Fotografi ber-geotag tahun 1940 dari Institut Limnologi Balaton.

en: R67 road orthophoto
id: Ortofoto jalan R67

en: 10 cm resolution bald image of road R67 from Kaposfüred to Felsőmocsolád
id: Gambar mentah resolusi 10 cm bentang jalan R67 dari Kaposfüred ke Felsőmocsolád

en: Iceland Basic Map
id: Peta Dasar Islandia

en: Basic map for Iceland.
id: Peta dasar Islandia.

en: Iceland DEM hillshade
id: Relief bayang DEM Islandia

en: Digital Elevation Model (DEM) hillshade for Iceland.
id: Relief bayang Model Ketinggian Digital (DEM) Islandia.

en: Iceland DEM hillshade daylight
id: Relief bayang cerah DEM Islandia

en: Digital Elevation Model (DEM) daylight hillshade for Iceland.
id: Relief bayang cerah Model Ketinggian Digital (DEM) Islandia.

en: Iceland Map Features
id: Islandia, Fitur Peta

en: Collection of map features for Iceland.
id: Koleksi fitur peta Islandia.

en: Iceland Historical Orthophotos
id: Islandia, Ortofoto Lawas

en: Collection of historical orthophotos for Iceland.
id: Koleksi ortofoto lawas Islandia.

en: imagico.de: Eastern Iceland
id: imagico.de: Islandia bagian timur

en: Missing islets and inaccurate coast (true color)
id: Pulau kecil yang tidak terlihat dan pantai yang tidak akurat (true color)

en: imagico.de: Rann of Kutch
id: imagico.de: Rann Kutch

en: Land/water distinction difficult to properly map based on Bing/Maxar/Esri/Mapbox images (false color IR)
id: Darat/air sulit dibedakan dan dipetakan berdasarkan citra Bing/Maxar/Esri/Mapbox (inframerah warna palsu)

en: Older image of the Sudirman Range with no fresh snow showing glacier extent (true color)
id: Citra lama dari Barisan Sudirman tanpa salju dan nampak gletser (true color)

en: imagico.de: Southeastern Sulawesi
id: imagico.de: Sulawesi Tenggara

en: Missing islands and coarse coastline due to cloud cover in Bing, lakes could also use additional detail (true color)
id: Pulau-pulau tidak terlihat dan garis pantai tidak jelas karena tutupan awan di Bing, danau juga membutuhkan detail tambahan (true color)

en: Recent Sentinel-2 image of the volcanic island (true color)
id: Citra terbaru pulau Anak Krakatau dari Sentinel-2 (warna asli)

en: imagico.de: Bakun Reservoir
id: imagico.de: Waduk Bakun

en: Missing in older pre-2011 images (true color)
id: Kurang di citra pre-2011 lama (warna asli)

en: Missing Islands in OSM (true color)
id: Pulau hilang di OSM (warna asli)

en: Cloud free image of the Sudirman Range but with fresh snow (true color)
id: Citra tanpa awan dari Sudirman Range tetapi dengan tutupan salju (true color)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Antrim, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Antrim, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Antrim, Ireland (1880-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Antrim, Irlandia (1880-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Armagh, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Armagh, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Armagh, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Armagh, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Carlow, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Carlow, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Carlow, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Carlow, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Cavan, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Cavan, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Cavan, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Cavan, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Clare, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Clare, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Clare, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Clare, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Cork, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Cork, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Cork, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Cork, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Donegal, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Donegal, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Donegal, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Donegal, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Down, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Down, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Down, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Down, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Dublin, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Dublin, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Dublin, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Dublin, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Fermanagh, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Fermanagh, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Fermanagh, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Fermanagh, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Galway, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Galway, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Galway, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Galway, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Kerry, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Kerry, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Kerry, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Kerry, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Kildare, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Kildare, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Kildare, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Kildare, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Kilkenny, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Kilkenny, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Kilkenny, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Kilkenny, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Offaly (née Kings County), Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Offaly (née Kings County), Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Offaly (née Kings County), Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Offaly (née Kings County), Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Leitrim, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Leitrim, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Leitrim, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Leitrim, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Limerick, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Limerick, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Limerick, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Limerick, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Derry/Londonderry, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Derry/Londonderry, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Derry/Londonderry, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Derry/Londonderry, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Longford, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Longford, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Longford, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Longford, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Louth, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Louth, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Louth, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Louth, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Mayo, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Mayo, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Mayo, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Mayo, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Meath, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Meath, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Meath, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Meath, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Monaghan, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Monaghan, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Monaghan, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Monaghan, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Laois (née Queen’s County), Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Laois (née Queen’s County), Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Laois (née Queen’s County), Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Laois (née Queen’s County), Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Roscommon, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Roscommon, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Roscommon, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Roscommon, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Sligo, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Sligo, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Sligo, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Sligo, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Tipperary, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Tipperary, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Tipperary, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Tipperary, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Tyrone, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Tyrone, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Tyrone, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Tyrone, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Waterford, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Waterford, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Waterford, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Waterford, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Westmeath, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Westmeath, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Westmeath, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Westmeath, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Wexford, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Wexford, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Wexford, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Wexford, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Wicklow, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
id: OS 1st Ed. 6-inch. Wicklow, Irlandia (1840an-1880an) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Wicklow, Ireland (1888-1915) (NLS)
id: OS 2nd Ed. 6-inch. Wicklow, Irlandia (1888-1915) (NLS)

en: Memorial Atlas of Ireland (1901) L.J. Richards
id: Atlas Memorial Irlandia (1901) L.J. Richards

en: Lombardia - Italy (CTR)
id: Lombardia - Italia (CTR)

en: Lombardia - Italy (CTR DBT)
id: Lombardia - Italia (CTR DBT)

en: Sicily - Italy
id: Sicily - Italia

en: South Tyrol Orthofoto 2011 (larger valleys)
id: Ortofoto Tirol Selatan 2011 (lembah besar)

en: Orthophoto of South Tyrol from 2011 with up to 20cm resolution (larger valleys only)
id: Ortofoto Tirol Selatan tahun 2011 dengan resolusi hingga 20cm (lembah besar saja)

en: South Tyrol Orthofoto 2014
id: Ortofoto Tirol Selatan 2014

en: Southern half of the territory.
id: Bagian selatan Tirol Selatan.

en: South Tyrol Orthofoto 2015
id: Ortofoto Tirol Selatan 2015

en: Northern half of the territory. August-October 2015. Resolution 20cm.
id: Bagian udara Tirol Selatan. Agustus-Oktober 2015. Resolusi 20cm.

en: South Tyrol Orthofoto 2017
id: Ortofoto Tirol Selatan 2017

en: South Tyrol Orthofoto 2020
id: Ortofoto Tirol Selatan 2020

en: Full coverage of the territory. Resolution 20cm
id: Seluruh Tirol Selatan. Resolusi 20cm

en: South Tyrol Orthofoto 2023
id: Ortofoto Tirol Selatan 2023

en: South Tyrol Basemap
id: Peta dasar Tirol Selatan

en: Basemap with standard background
id: Peta dasar dengan latar standar

en: South Tyrol DEM Hillshade 2013 (0.5 m, partial)
id: Relief Bayang DEM Tirol Selatan 2013 (0,5 m, sebagian)

en: South Tyrol DEM Hillshade 2013 (2.5 m, full)
id: Relief Bayang DEM Tirol Selatan 2013 (2,5 m, lengkap)

en: South Tyrol DTM Hillshade 2013 (0.5 m, partial)
id: Relief Bayang DTM Tirol Selatan 2013 (0,5 m, sebagian)

en: South Tyrol DTM Hillshade 2013 (2.5 m, full)
id: Relief Bayang DTM Tirol Selatan 2013 (2,5 m, lengkap)

en: South Tyrol Elevation Contour Lines
id: Garis Kontur Ketinggian Tirol Selatan

en: Japan GSI Standard Map
id: Peta Standar GSI Jepang

en: Japan GSI Standard Map. Widely covered.
id: Peta Standar GSI Jepang. Cakupan luas.

en: Japan GSI ortho Imagery
id: Citra ortho GSI Jepang

en: Japan GSI ortho Imagery. Usually better than bing, but a bit older.
id: Citra ortho GSI Jepang. Biasanya lebih bagus daripada Bing, tapi lebih tua.

en: Japan GSI airphoto Imagery
id: Citra airphoto GSI Jepang

en: Japan GSI airphoto Imagery. Not fully orthorectified, but a bit newer and/or differently covered than GSI ortho Imagery.
id: Citra airphoto GSI Jepang. Belum sepenuhnya diortorektifikasi, tapi lebih baru dan/atau cakupannya berbeda ketimbang citra orto GSI.

en: Japan GSI seamlessphoto Imagery
id: Citra seamlessphoto GSI Jepang

en: Japan GSI seamlessphoto Imagery. The collection of latest imageries of GSI ortho, airphoto, post disaster and others.
id: Citra seamlessphoto GSI Jepang. Koleksi citra ortho, airphoto, pascabencana, dan lain-lain.

en: Susono city orthophoto
id: Ortofoto kota Susono

en: Kakegawa city orthophoto
id: Ortofoto kota Kakegawa

en: Omaezaki city orthophoto
id: Ortofoto kota Omaezaki

en: Atsugi city orthophoto
id: Ortofoto kota Atsugi

en: Itoigawa city orthophoto
id: Ortofoto kota Itoigawa

en: imagico.de: Aral Sea (low water level)
id: imagico.de: Laut Aral (permukaan air rendah)

en: Water and wetland extents, dams etc. (true color)
id: Air dan luasan lahan basah, bendungan, dll. (Warna asli)

en: imagico.de: Aral Sea (high water level)
id: imagico.de: Laut Aral (permukaan air tinggi)

en: Water and wetland extents, dams etc. - some remaining winter ice in the north (true color)
id: Air dan luasan lahan basah, bendungan, dll. - beberapa sisa es musim dingin di utara (warna sejati)

en: imagico.de: Northeast Caspian Sea 2018
id: imagico.de: Laut Kaspia Timur Laut 2018

en: Coastal contruction and Kashagan oil field in Kazakhstan in May 2018 (true color)
id: Pembangunan pesisir dan ladang minyak Kashagan di Kazakhstan bulan Mei 2018 (warna asli)

en: imagico.de: Mount Kenya 2016
id: imagico.de: Gunung Kenya 2016

en: Up-to-date image for glacier mapping (true color)
id: Citra terbaru untuk pemetaan gletse (true color)

en: geoportail.lu all layers
id: geoportail.lu semua layer

en: geoportail.lu ortho latest
id: geoportail.lu orto terbaru

en: openstreetmap.lu "mapper’s delight" hillshade lidar 2019 with unclassified points
id: lidar sisi bukit "mapper’s delight" openstreetmap.lu 2019 dengan titik-titik tanpa klasifikasi

en: openstreetmap.lu "mapper’s delight" hillshade lidar 2019
id: lidar sisi bukit "mapper’s delight" openstreetmap.lu 2019

en: INEGI Digital Map of Mexico (WMS)
id: Peta digital Meksiko INEGI (WMS)

en: INEGI Digital Map of Mexico (WMS) v6
id: Peta Digital Meksiko INEGI (WMS) v6

en: PDOK aerial imagery Beeldmateriaal.nl 7,5cm (WMS) latest
id: Foto udara PDOK Beeldmateriaal.nl 7,5cm (WMTS) terkini

en: Nationwide data set 7,5cm resolution color aerial imagery of the most recent year.
id: Dataset nasional, citra udara warna resolusi 7,5cm tahun terkini.

en: PDOK aerial imagery Beeldmateriaal.nl 7,5cm (WMTS)
id: Foto udara PDOK Beeldmateriaal.nl 7,5cm (WMTS)

en: LINZ NZ Aerial Imagery
id: Citra udara LINZ NZ

en: LINZ NZ Topo50 Gridless Maps
id: LINZ NZ Topo50 Peta tanpa Grid

en: Environment Canterbury Imagery
id: Citra Environment Canterbury

en: Norway Orthophoto
id: Ortofoto Norwegia

en: Norwegian orthophotos (max zoom 21), courtesy of Geovekst and Norkart.
id: Ortofoto Norwegia (perbesaran maks 21), sumber Geovekst dan Norkart.

en: Norway Orthophoto (historic)
id: Ortofoto Norwegia (historis)

en: Historic Norwegian orthophotos and maps, courtesy of Geovekst and Norkart.
id: Ortofoto dan peta historis Norwegia, sumber Geovekst dan Norkart.

en: Kartverket Sentinel 2 (options)
id: Kartverket, Sentinel 2 (opsi)

en: Copernicus Sentinel-2 satellite images for Norway, processed by Kartverket
id: Citra satelit Copernicus Sentinel-2 Norwegia, diproses oleh Kartverket

en: Kartverket topo
id: Kartverket, topo

en: Topographic map, equivalent to Norway 1:50.000 map series at zoom 15.
id: Peta topografi, setara dengan seri peta 1:50.000 Norwegia di perbesaran 15.

en: Kartverket topo raster
id: Kartverket, topo raster

en: Topographic raster map, equivalent to Norway 1:50.000 map series at zoom 15.
id: Peta raster topografi, setara dengan seri peta 1:50.000 Norwegia di perbesaran 15.

en: Kartverket topo greyscale
id: Kartverket, topo abu-abu

en: Topographic grayscale map, equivalent to Norway 1:50.000 map series at zoom 15.
id: Peta abu-abu topografi, setara dengan seri peta 1:50.000 Norwegia di perbesaran 15.

en: Kartverket Hillshade overlay
id: Kartverket, Relief Bayang

en: Hillshade for Norway
id: Hillsad untuk Norwegia

en: Kartverket Contour Lines overlay
id: Overlay Garis Kontur Kartverket

en: Contours for Norway
id: Kontur Norwegia

en: Kartverket Nautical Charts
id: Grafik Bahari Kartverket

en: Norwegian nautical charts (includes Spitsbergen/Svalbard and Antarctica). Raster representation of paper charts. Updated biweekly.
id: Bagan nautika Norwegia (termasuk Spitsbergen/Svalbard dan Antarctica). Representasi raster dari bagan kertas. Diperbarui dua minggu sekali.

en: Kartverket Norway Marine Boundaries options (overlay)
id: Kartverket, Batas Laut Norwegia

en: Norway''s maritime boundaries for EEZ, continental shelf, territorial sea, baseline etc.
id: Batas laut ZEE, landas kontinen, laut teritorial, garis dasar, dll di Norwegia.

en: Kartverket Marine Infrastructure options (overlay)
id: Kartverket, Infrastruktur Laut

en: Marine cables, pipes, bridges, aquaculture farms, wrecks etc. in Norway.
id: Kabel laut, pipa, jembatan, tambak, bangkai kapal, dll di Norwegia.

en: Kartverket Road Network overlay
id: Overlay Jaringan Jalan Kartverket

en: Norwegian road network from the National Road database (NVDB), also used in Vbase and Elveg. Colours represent national, county, municipal, private and forest roads + footways/cycleways.
id: Jaringan jalan Norwegia dari database Jalan Nasional (NVDB), juga digunakan di Vbase dan Elveg. Warna mewakili jalan nasional, provinsi, kotamadya, pribadi dan hutan + jalan setapak/jalur sepeda.

en: Kartverket Trails overlay
id: Overlay Jejak Kartverket

en: Trails from the Norwegian database of `Tur og Friluftsruter´. Selectable categories for foot, bike and ski trails.
id: Jalur dari database Norwegia `Tur og Friluftsruter´. Dapat dipilih kategori untuk berjalan kaki, bersepeda dan bermain ski.

en: Kartverket Place Names overlay
id: Overlay Nama Tempat Kartverket

en: Official Norwegian place names from the SSR database. Selectable categories.
id: Nama-nama tempat resmi Norwegia dari database SSR. Kategori dapat dipilih.

en: Kartverket DTM Digital Terrain Model
id: DTM Digital Terrain Model Kartverket

en: Shaded relief representation of the Norwegian digital terrain model (DTM), i.e. earth surface without trees, buildings and other objects.
id: Bentuk relief berbayang model medan digital (DTM) Norwegia, yaitu permukaan tanah tanpa pohon, bangunan, dan objek lain.

en: Kartverket DOM Digital Surface Model
id: Model Permukaan Digital DOM Kartverket

en: Shaded relief representation of the Norwegian digital surface model (DOM), i.e. earth surface including trees, buildings and other objects on top of it.
id: Bentuk relief berbayang model permukaan digital (DOM) Norwegia, yaitu permukaan tanah termasuk pohon, bangunan, dan objek lain di atasnya.

en: Kartverket Historic maps
id: Peta historis Kartverket

en: Historic maps - for the time being `Amtskartserien´ 1826-1917.
id: Peta historis - untuk saat ini `Amtskartserien´ 1826-1917.

en: Kartverket Economic Maps (historic)
id: Peta Ekonomi Kartverket (historis)

en: 1st edition of historic Economic maps for Norway 1960-90s (`Økonomisk kartverk´). Available from zoom 16. Please correct local imagery offset.
id: Edisi pertama peta Ekonomi historis untuk Norwegia 1960-90an (`Økonomisk kartverk´). Tersedia dari perbesaran 16. Silakan koreksi offset citra lokal.

en: Kartverket Administrative Boundaries overlay
id: Overlay Batas Administrasi Kartverket

en: Official administrative boundaries at the national, county and municipality levels
id: Batas administrasi resmi pada tingkat nasional, kabupaten dan kota

en: Kartverket Historic Administrative Boundaries options (overlay)
id: Kartverket, Batas Administratif Lawas

en: Official historic administrative boundaries at the county and municipality levels.
id: Batas administratif lawas di tingkat kabupaten dan kota.

en: Kartverket Cadastral overlay
id: Overlay Kadastral Kartverket

en: Real estate boundaries from the official land register (`matrikkelen´). Monthly update.
id: Batas perumahan dari pencatat tanah resmi (`matrikkelen´). Diperbarui tiap bulan.

en: Kartverket Address overlay
id: Kartverket, Alamat

en: Street address from the official land register (`matrikkelen´).
id: Alamat dari badan pertanahan (`matrikkelen´).

en: Kartverket Aviation Obstructions overlay
id: Overlay Obstruksi Aviasi Kartverket

en: Vertical obstructions to aircrafts, above 15m in rural areas and 30m in urban areas (e.g. masts, towers, high buildings, power lines)
id: Halangan vertikal bagi pesawat terbang, di atas 15m di area pedesaan dan 30m di area perkotaan (misalnya tiang, menara, bangunan tinggi, saluran listrik)

en: Kartverket Accessibility overlay
id: Overlay Aksesibilitas Kartverket

en: Accessibility for the visually impaired, wheelchairs and electrical wheelchairs.
id: Aksesibilitas untuk tunanetra, kursi roda dan kursi roda elektrik.

en: Kartverket Buildings overlay
id: Kartverket, Bangunan

en: INSPIRE buildings for Norway.
id: Data bangunan INSPIRE di Norwegia.

en: Municipality zoning plans: 1) underground, 2) on ground, 3) over ground, 4) seabed, 5) in water.
id: Tata ruang kota: 1) bawah tanah, 2) di permukaan, 3) atas tanah, 4) dasar laut, 5) di air.

en: NVE Electricity Network overlay
id: Jaringan Listrik NVE overlay

en: Power lines (high voltage network) including transformers, submarine cables and pylons. Local distribution network is not included.
id: Saluran listrik (jaringan tegangan tinggi) termasuk transformator, kabel bawah laut dan tiang. Jaringan distribusi lokal tidak termasuk.

en: NVE Hydropower Plants overlay
id: Overlay Pembangkit Listrik Tenaga Air NVE

en: Hydropower plants including waterways (tunnel, canal, pipeline) and dams
id: Pembangkit listrik tenaga air termasuk jalur air (terowongan, kanal, saluran pipa) dan bendungan

en: NVE Wind Power Plants overlay
id: Overlay Pembangkit Listrik Tenaga Angin NVE

en: Wind power turbines, farms and concession areas (blue: planned, light green: construction, dark green: built).
id: Turbin angin, pertanian, dan daerah konsesi (biru: rencana, hijau muda: sedang dibangun, hijau tua: terbangun).

en: NVE Avalanche Danger Areas overlay
id: Overlay Daerah Bahaya Longsor

en: NOD Offshore Installations overlay
id: NOD, Instalasi/Anjungan Lepas Pantai

en: Production platforms and oil/natural gas fields on the Norwegian continental shelf
id: Platform produksi dan lahan minyak/gas di landas kontinen Norwegia

en: Fiskeridirektoratet Aquaculture overlay
id: Overlay Budidaya Laut Fiskeridirektoratet

en: Aquaculture/marine farms (licensed sites, may not yet have any installations)
id: Budidaya / peternakan laut (situs berlisensi, mungkin belum memiliki instalasi)

en: Beacons, buoys, lights and fairways maintained by the Norwegian Coastal Administration
id: Beacon, pelampung, lampu dan fairway dikelola oleh Administrasi Pesisir Norwegia

en: Miljødirektoratet Protected Areas overlay
id: Miljødirektoratet, Kawasan Lindung

en: Norwegian national parks, nature reserves and other protected areas and objects from Naturbase, including Svalbard/Spitsbergen
id: Taman nasional, cagar alam, dan kawasan lindung Norwegia, dan objek lain dari Naturbase, termasuk Svalbard/Spitsbergen

en: Miljødirektoratet Public Recreation Areas overlay
id: Miljødirektoratet, Tempat Rekreasi Umum

en: Public recreation areas with State ownership ("friluftsområder").
id: Tempat rekreasi umum milik negara ("friluftsområder").

en: Miljødirektoratet Urban and Vacation Areas overlay
id: Miljødirektoratet, Perkotaan dan Tempat Liburan

en: Urban settlements and vacation home areas.
id: Permukiman kota dan tempat liburan.

en: Miljødirektoratet Snowmobile overlay
id: Miljødirektoratet, Mobil Salju

en: Permitted snowmobile/scooter tracks.
id: Trek mobil salju/skuter yang diizinkan.

en: Miljødirektoratet Fjords overlay
id: Miljødirektoratet, Fjord

en: Outer thresholds/inlets of fjords.
id: Batas luar/ceruk fjord.

en: Riksantikvaren Heritage Sites overlay
id: Overlay Situs Warisan Riksantikvaren

en: Archeological and architectural monuments/sites and cultural environments protected by law (''enkeltminner'') from the Norwegian Directorate for Cultural Heritage
id: Situs/Monumen arsitektur dan arkeologi dan kebudayaan yang dilindungi hukum (''enkeltminner'') dari Norwegian Directorate for Cultural Heritage

en: DMF Mines overlay
id: DMF, Pertambangan

en: Caution areas for mines from the Norwegian Directorate of Mining
id: Area bahaya kawasan pertambangan dari Direktorat Pertambangan Norwegia

en: SSB Urban Areas overlay
id: Overlay Daerah Perkotaan SSB

en: Human settlements of at least 200 people with less than 200 meters between households
id: Permukiman dengan jumlah penduduk minimal 200 orang dan jarak antar rumah kurang dari 200 meter

en: SSB City Centres overlay
id: Overlay Pusat Kota SSB

en: Downtown areas with significant commercial and service activities.
id: Area pusat kota dengan aktivitas komersial dan layanan yang signifikan.

en: Oslo Urban Environment options (layer)
id: Oslo, Lingkungan Kota, opsi (lapisan)

en: Environment data from the Municipality of Oslo, Agency for Urban Environment.
id: Data lingkungan dari Pemerintah Kota Oslo, Dinas Lingkungan Kota.

en: Norwegian mountain biking map from OSM (max zoom 14-16, varies per region)
id: Peta rute sepeda gunung Norwegia dari OSM (perbesaran maksimal 14-16, bervariasi di tiap wilayahnya)

en: NPI Svalbard Orthophoto
id: Ortofoto NPI Svalbard

en: Orthophoto for Svalbard/Spitsbergen from the Norwegian Polar Institute
id: Ortofoto Svalbard/Spitsbergen dari Norwegian Polar Institute

en: NPI Svalbard topo
id: Topografi NPI Svalbard

en: Topographic map for Svalbard from the Norwegian Polar Institute
id: Peta topografi Svalbard dari Norwegian Polar Institute

en: NPI Svalbard detailed topo
id: Topografi detil NPI Svalbard

en: Detailed topographic map for Longyearbyen, Barentsburg and Ny-Ålesund from the Norwegian Polar Institute
id: Peta topografi detil Longyearbyen, Barentsburg dan Ny-Ålesund dari Norwegian Polar Institute

en: NPI Svalbard satellite
id: Satelit NPI Svalbard

en: Satellite imagery for Svalbard from the Norwegian Polar Institute/USGS Landsat
id: Citra satelit Svalbard dari Norwegian Polar Institute/USGS Landsat

en: imagico.de: Svalbard mosaic
id: imagico.de: mosaik Svalbard

en: Sentinel-2 mosaic of Svalbard (true color)
id: Mosaik Sentinel-2 Svalbard (true color)

en: NPI Jan Mayen topo
id: Topografi NPI Jan Mayen

en: Topographic map for Jan Mayen from the Norwegian Polar Institute
id: Peta topografi Jan Mayen dari Norwegian Polar Institute

en: imagico.de: Western Karakoram
id: imagico.de: Karakoram bagian barat

en: Represents approximately minimum snow cover so can be well used for glacier mapping (true color)
id: Merepresentasikan tutupan salju minimum agar dapat digunakan untuk pemetaan gletser (warna asli)

en: Gaza Strip - Pléiades - 2014/07/06
id: Lajur Gaza - Pléiades - 2014/07/06

en: Gaza Strip - Pléiades - 2014/07/06 (NIR)
id: Lajur Gaza - Pléiades - 2014/07/06 (NIR)

en: imagico.de: Panama Canal - Pacific side
id: imagico.de: Terusan Panama - sisi Pasifik

en: New locks with less clouds than in the Sentinel-2 image - make sure to check image alignment (true color)
id: Pintu air baru, awan lebih sedikit daripada citra Sentinel-2, cek pergeseran citra (warna asli)

en: imagico.de: Panama Canal
id: imagico.de: Terusan Panama

en: Images of the new locks (but partly cloudy) (true color)
id: Citra pintu air baru (sebagian berawan, warna asli)

en: Coarse coastline due to cloud cover in Bing/Mapbox (true color)
id: Garis pantai tidak jelas karena tutupan awan di Bing/Mapbox (true color)

en: imagico.de: New Ireland
id: imagico.de: Irlandia Baru

en: Many missing islands in OSM (mostly mapped meanwhile) (true color)
id: Banyak pulau hilang di OSM (kebanyakan dipetakan sementara) (warna asli)

en: imagico.de: Willkanuta Mountains and Quelccaya Ice Cap
id: imagico.de: Pegunungan Willkanuta dan Quelccaya Ice Cap

en: Poor and outdated imagery in other sources (true color)
id: Citra lama kualitas rendah dari sumber lain (true color)

en: Lupang Arenda, Taytay Drone Imagery
id: Lupang Arenda, Citra Drone Taytay

en: Pangasinán/Bulacan (Philippines HiRes)
id: Pangasinán/Bulacan (Resolusi Tinggi Filipina)

en: Geoportal 2: Orthophotomap (aerial image) WMTS
id: Geoportal 2: Orthophotomap (foto udara) WMTS

en: Geoportal 2: Orthophotomap (aerial image) WMS
id: Geoportal 2: WMS Peta Ortofoto (foto udara)

en: Geoportal 2: High Resolution Orthophotomap (aerial image)
id: Geoportal 2: Ortofoto Resolusi Tinggi (foto udara)

en: The aerial image is not available for the whole country.
id: Foto udara senegara tidak tersedia.

en: Geoportal 2: High Resolution Orthophotomap (aerial image) WMTS
id: Geoportal 2: WMTS Peta Ortofoto Resolusi Tinggi (foto udara)

en: Geoportal 2: Time Orthophotomap (aerial image) WMS
id: Geoportal 2: WMS Peta Ortofoto Waktu (foto udara)

en: Geoportal 2: True Orthophotomap (aerial image) WMS
id: Geoportal 2: WMS Peta Ortofoto Sejati (foto udara)

en: Geoportal 2: Buildings
id: Geoportal 2: Bangunan

en: Geoportal 2: Property boundaries
id: Geoportal 2: Batas properti

en: Geoportal 2: Addresses
id: Geoportal 2: Alamat

en: Geoportal 2: Street names
id: Geoportal 2: Nama jalan

en: Geoportal 2: Places
id: Geoportal 2: Tempat

en: Geoportal 2: ISOK hillshade
id: Geoportal 2: Relief Bayang ISOK

en: Forest database BDoL (overlay)
id: Data hutan BDoL (overlay)

en: Będzin: Orthophotomap 2013 (aerial image)
id: Będzin: Orthophotomap 2013 (foto udara)

en: Imagery only accessible from a Polish IP address.
id: Citra hanya bisa diakses lewat alamat IP Polandia.

en: Będzin: Buildings
id: Będzin: Bangunan

en: Będzin: Addresses
id: Będzin: Alamat

en: Bytom: Orthophotomap 2012 (aerial image)
id: Bytom: Orthophotomap 2012 (foto udara)

en: Bytom: Fotoplan 2014 (aerial image)
id: Bytom: Fotoplan 2014 (foto udara)

en: Bytom: Orthophotomap 2016 (aerial image)
id: Bytom: Peta ortofoto 2016 (foto udara)

en: Bytom: Buildings
id: Bytom: Bangunan

en: Częstochowa: Buildings
id: Częstochowa: Bangunan

en: Częstochowa: Orthophotomap 2011 (aerial image)
id: Częstochowa: Orthophotomap 2011 (foto udara)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2013 (aerial image)
id: Częstochowa: Orthophotomap 2013 (foto udara)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2014 (aerial image)
id: Częstochowa: Orthophotomap 2014 (foto udara)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2015 (aerial image)
id: Częstochowa: Orthophotomap 2015 (foto udara)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2016 (aerial image)
id: Częstochowa: Orthophotomap 2016 (foto udara)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2017 (aerial image)
id: Częstochowa: Orthophotomap 2017 (foto udara)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2021 (aerial image)
id: Częstochowa: Orthophotomap 2021 (foto udara)

en: Gliwice: Orthophotomap 2013 (aerial image)
id: Gliwice: Orthophotomap 2013 (foto udara)

en: Gliwice: Orthophotomap 2017 (aerial image)
id: Gliwice: Orthophotomap 2017 (foto udara)

en: Gliwice: Orthophotomap 2018 (aerial image)
id: Gliwice: Orthophotomap 2018 (foto udara)

en: Gliwice: Orthophotomap 2020 (aerial image)
id: Gliwice: Orthophotomap 2020 (foto udara)

en: Gliwice: Buildings
id: Gliwice: Bangunan

en: Łódź: Buildings
id: Łódź: Bangunan

en: Łódź: Orthophotomap 2019 (aerial image)
id: Łódź: Orthophotomap 2019 (foto udara)

en: Powiat dębicki: Buildings
id: Powiat dębicki: Bangunan

en: Powiat łańcucki: Buildings
id: Powiat łańcucki: Bangunan

en: Powiat ropczycko-sędziszowski: Buildings
id: Powiat ropczycko-sędziszowski: Bangunan

en: Powiat rzeszowski: Buildings
id: Powiat rzeszowski: Bangunan

en: Powiat rzeszowski: Orthophotomap (aerial image)
id: Powiat rzeszowski: Orthophotomap (foto udara)

en: Powiat stalowowolski: Buildings
id: Powiat stalowowolski: Bangunan

en: Poznań: Orthophotomap 2014 (aerial image)
id: Poznań: Orthophotomap 2014 (foto udara)

en: Poznań: Orthophotomap 2016 (aerial image)
id: Poznań: Orthophotomap 2016 (foto udara)

en: Poznań: Latest Orthophotomap (aerial image)
id: Poznań: Latest Orthophotomap (foto udara)

en: Poznań: Latest Orthophotomap (aerial image) WMTS
id: Poznań: Latest Orthophotomap (foto udara) WMTS

en: Przemyśl: Buildings
id: Przemyśl: Bangunan

en: Przemyśl: Ortophotomap (aerial image)
id: Przemyśl: Ortophotomap (foto udara)

en: Ruda Śląska: Orthophotomap (aerial image)
id: Ruda Śląska: Orthophotomap (foto udara)

en: Siemianowice Śląskie: Orthophotomap (aerial image)
id: Siemianowice Śląskie: Orthophotomap (foto udara)

en: Siemianowice Śląskie: Buildings
id: Siemianowice Śląskie: Bangunan

en: Zabrze: Orthophotomap 2011 (aerial image)
id: Zabrze: Orthophotomap 2011 (foto udara)

en: Warszawa: Orthophotomap 2021 (aerial image)
id: Warszawa: Orthophotomap 2021 (foto udara)

en: Wrocław: Orthophotomap 2015 (aerial image)
id: Wrocław: Orthophotomap 2015 (foto udara)

en: Wrocław: Orthophotomap 2018 (aerial image)
id: Wrocław: Orthophotomap 2018 (foto udara)

en: Orthophotos of the northern portion of mainland Portugal - 25cm - 2021 (DGT)
id: Ortofoto bagian utara daratan utama Portugal - 25cm - 2021 (DGT)

en: Orthophotos of the northern portion of mainland Portugal IRG - 25cm - 2021 (DGT)
id: Ortofoto bagian utara daratan utama Portugal IRG - 25cm - 2021 (DGT)

en: Orthophotos of mainland Portugal - 25cm - 2018 (DGT)
id: Ortofoto daratan utama Portugal - 25cm - 2018 (DGT)

en: OrtoSat of mainland Portugal - 30 cm - 2023 (DGT)
id: OrtoSat daratan utama Portugal - 30 cm - 2023 (DGT)

en: Orthophotos of the coastal areas of mainland Portugal - 10cm - 2014-2015 (DGT)
id: Ortofoto pesisir daratan utama Portugal - 10cm - 2014-2015 (DGT)

en: Orthophotos of mainland Portugal - 50 cm - 2004-2006 (DGT)
id: Ortofoto daratan utama Portugal - 50 cm - 2004-2006 (DGT)

en: Orthophotos of mainland Portugal - 1m - 1995 - Fake Color (DGT)
id: Ortofoto daratan utama Portugal - 1m - 1995 - Warna Palsu (DGT)

en: Elevation hillshade of the coastal areas of mainland Portugal - 2m - 2014-2015 (DGT)
id: Kontur ketinggian pesisir daratan utama Portugal - 2m - 2014-2015 (DGT)

en: Official Administrative Charter of Portugal - CAOP 2022 (Mainland - Boundaries)
id: Peraturan Administratif Resmi Portugal - CAOP 2022 (Daratan Utama - Batas)

en: Land Use and Soil Occupation Charter of mainland Portugal - 2018 (DGT)
id: Peraturan Guna Lahan dan Guna Tanah daratan utama Portugal - 2018 (DGT)

en: Land Use and Soil Occupation Charter of mainland Portugal - 2015 (DGT)
id: Peraturan Guna Lahan dan Guna Tanah daratan utama Portugal - 2015 (DGT)

en: Land Use and Soil Occupation Charter of mainland Portugal - 2010 (DGT)
id: Peraturan Guna Lahan dan Guna Tanah daratan utama Portugal - 2010 (DGT)

en: Portugal Topographic Map (valentim.org)
id: Peta Topografi Portugal (valentim.org)

en: imagico.de: Kerch Strait
id: imagico.de: Selat Kerch

en: State of bridge construction in August 2016 (true color)
id: Pembangunan jembatan negara pada Agustus 2016 (warna asli)

en: imagico.de: Kerch Strait 2018
id: imagico.de: Selat Kerch 2018

en: Bridge and surrounding after completion in April 2018 (true color)
id: Jembatan dan sekitarnya setelah proyek selesai bulan April 2018 (warna asli)

en: imagico.de: Pechora Sea Coast
id: imagico.de: Pantai Laut Pechora

en: Sentinel-2 image of the Pechora Sea coast in autumn 2016 (true color)
id: Citra Sentinel-2 pantai Laut Pechora pada musim gugur 2016 (true color)

en: imagico.de: Ushakov Island August 2016
id: imagico.de: Pulau Ushakov Agustus 2016

en: Late summer imagery with few clouds (superseeded by newer image) (true color)
id: Citra akhir musim panas dengan sedikit awan, digantikan oleh citra baru (warna asli)

en: imagico.de: Ushakov Island August 2020
id: imagico.de: Pulau Ushakov Agustus 2020

en: Up-to-date late summer imagery with few clouds (true color)
id: Citra akhir musim panas terbaru dengan sedikit awan (true color)

en: imagico.de: Northern Dvina delta at low tide
id: imagico.de: Delta Dvina utara ketika surut

en: Beaches, tidal flats and other costal forms (true color)
id: Pantai, dataran pasang surut dan bentukan pesisir lain (true color)

en: imagico.de: Northern and Polar Ural mountains August 2016
id: imagico.de: Pegunungan Ural bagian utara dan bagian kutub Agustus 2016

en: Up-to-date late summer imagery with few clouds - caution: not all visible snow is glaciers (true color)
id: Citra terbaru akhir musim panas dengan sedikit awan - perhatian: tidak semua salju terlihat adalah gletser (true color)

en: Recent image showing newest features (superseeded by newer image) (true color)
id: Citra terkini yang menampilkan fitur terbaru, digantikan oleh citra baru (warna asli)

en: September 2020 image with autumn colors (true color)
id: Citra September 2020 warna musim gugur (warna asli)

en: Slovakia Historic Maps
id: Peta Historis Slovakia

en: Ortofotomozaika SR (newest)
id: Ortofotomozaika SR (terbaru)

en: DTM 5.0 gray terrain shading
id: DTM 5.0 bayang medan abu-abu

en: DTM 5.0 light terrain shading
id: DTM 5.0 bayang medan cerah

en: DSM 1.0 gray surface shading
id: DSM 1.0 bayang permukaan abu-abu

en: RABA-KGZ: Slovenia farmland use
id: RABA-KGZ: Lahan pertanian Slovenia

en: RABA-KGZ: Slovenia built-up areas
id: RABA-KGZ: Area terbangun Slovenia

en: GURS: Building outlines
id: GURS: Garis bangunan

en: GURS: Road lines
id: GURS: Garis jalan

en: GURS: DOF050 Orthophoto, DTK5... (WMTS)
id: GURS: DOF050 Ortofoto, DTK5... (WMTS)

en: GURS: Slovenia orthophoto 25cm (DOF025)
id: GURS: Ortofoto Slovenia 25cm (DOF025)

en: Slovenia orthophoto 25cm/pixel (GURS DOF025), hosted by Level2.si
id: Ortofoto Slovenia 25cm/piksel (GURS DOF025), disimpan oleh Level2.si

en: ARSO: LIDAR hillshade (WMTS)
id: ARSO: Relief bayang LIDAR (WMTS)

en: Ljubljana: Orthophoto 2022 (WMTS)
id: Ljubljana: Ortofoto 2022 (WMTS)

en: Ljubljana: Orthophoto 2020 (WMTS)
id: Ljubljana: Ortofoto 2020 (WMTS)

en: Ljubljana: Orthophoto 2019 (WMTS)
id: Ljubljana: Ortofoto 2019 (WMTS)

en: City of Cape Town 2013 Aerial
id: Foto Udara Kota Cape Town 2013

en: OpenStreetMap use only. City of Cape Town Aerial ortho-photography of the municipal area. 12cm ground sample distance
id: Hanya digunakan di OpenStreetMap. Kota Cape Town ortofoto udara wilayah perkotaan. Jarak sampel di lapangan 12 cm

en: City of Cape Town 2015 Aerial
id: Foto udara Kota Cape Town 2015

en: OpenStreetMap use only. City of Cape Town Aerial ortho-photography of the municipal area. 8cm ground sample distance
id: Hanya digunakan di OpenStreetMap. Kota Cape Town ortofoto udara wilayah perkotaan. Jarak sampel di lapangan 8 cm

en: City of Cape Town 2017 Aerial
id: Foto Udara Kota Cape Town 2017

en: 2017 January orthorectified colour mosaic. Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 20x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
id: Mosaik warna ortorektifikasi Januari 2017. Foto asli milik CCT. Foto diambil dengan kamera digital agar ukuran piksel mosaiknya 0,08m. Dikompres ke ecw sebesar 20x. Kejernihan planimetrik diperkirakan kurang lebih 0,3m. Berkas digital tidak dibatasi untuk keperluan non-komersial.

en: City of Cape Town 2018 Aerial
id: Foto Udara Kota Cape Town 2018

en: 2018 February orthorectified colour mosaic. Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 20x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
id: Mosaik warna ortorektifikasi Februari 2018. Foto asli milik CCT. Foto diambil dengan kamera digital agar ukuran piksel mosaiknya 0,08m. Dikompres ke ecw sebesar 20x. Kejernihan planimetrik diperkirakan kurang lebih 0,3m. Berkas digital tidak dibatasi untuk keperluan non-komersial.

en: City of Cape Town 2019 Aerial
id: Foto Udara Kota Cape Town 2019

en: 2019 January orthorectified colour mosaic. Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 20x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
id: Mosaik warna ortorektifikasi Januari 2019. Foto asli milik CCT. Foto diambil dengan kamera digital agar ukuran piksel mosaiknya 0,08m. Dikompres ke ecw sebesar 20x. Kejernihan planimetrik diperkirakan kurang lebih 0,3m. Berkas digital tidak dibatasi untuk keperluan non-komersial.

en: City of Cape Town 2020 Aerial
id: Foto Udara Kota Cape Town 2020

en: 2020 January orthorectified colour mosaic. Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 20x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
id: Mosaik warna ortorektifikasi Januari 2020. Foto asli milik CCT. Foto diambil dengan kamera digital agar ukuran piksel mosaiknya 0,08m. Dikompres ke ecw sebesar 20x. Kejernihan planimetrik diperkirakan kurang lebih 0,3m. Berkas digital tidak dibatasi untuk keperluan non-komersial.

en: City of Cape Town 2021 Aerial
id: Foto Udara Kota Cape Town 2021

en: 2021 March orthorectified colour mosaic (updated: version 3). Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 10x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
id: Mosaik warna ortorektifikasi Maret 2021 (versi 3). Foto asli milik CCT. Foto diambil dengan kamera digital agar ukuran piksel mosaiknya 0,08m. Dikompres ke ecw sebesar 10x. Kejernihan planimetrik diperkirakan kurang lebih 0,3m. Berkas digital tidak dibatasi untuk keperluan non-komersial.

en: City of Cape Town 2022 Aerial
id: Foto Udara Kota Cape Town 2022

en: 2022 January orthorectified colour mosaic (updated: version 2.1). Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 10x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
id: Mosaik warna ortorektifikasi Januari 2022 (versi 2.1). Foto asli milik CCT. Foto diambil dengan kamera digital agar ukuran piksel mosaiknya 0,08m. Dikompres ke ecw sebesar 10x. Kejernihan planimetrik diperkirakan kurang lebih 0,3m. Berkas digital tidak dibatasi untuk keperluan non-komersial.

en: City of Cape Town 2023 Aerial
id: Foto Udara Kota Cape Town 2023

en: 2023 January orthorectified colour mosaic (updated: version 4). Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 10x compression. Planimetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
id: Mosaik warna ortorektifikasi Januari 2023 (versi 4). Foto asli milik CCT. Foto diambil dengan kamera digital agar ukuran piksel mosaiknya 0,08m. Dikompres ke ecw sebesar 10x. Kejernihan planimetrik diperkirakan kurang lebih 0,3m. Berkas digital tidak dibatasi untuk keperluan non-komersial.

en: City of Cape Town 2024 Aerial
id: Foto Udara Kota Cape Town 2024

en: Aerial imagery captured in 2024: orthorectified colour mosaic of +-30% of the metro. Original imagery property of CCT. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
id: Foto udara diambil tahun 2024: mosaik warna ortorektifikasi mencakup +-30%% wilayah metropolitan. Foto asli milik CCT. Berkas digital tidak dibatasi untuk keperluan non-komersial.

en: South Africa CD:NGI Aerial
id: Citra Afrika Selatan CD:NGI

en: imagico.de: Leskov Island ASTER
id: imagico.de: ASTER Pulau Leskov

en: Missing in other image sources (true color with estimated blue)
id: Tidak ada di sumber citra lain (true color dengan estimasi biru)

en: imagico.de: Scott Island
id: imagico.de: Pulau Scott

en: Missing in other image sources (true color)
id: Tidak ada di sumber citra lain (true color)

en: imagico.de: Leskov Island Landsat
id: imagico.de: Landsat Pulau Leskov

en: imagico.de: Clerke Rocks
id: imagico.de: Batuan Clerke

en: Spain base map
id: Peta dasar Spanyol

en: Cartography of the National Geographic Institute and the Geographic Center of the Army
id: Kartografi National Geographic Institute dan Geographic Center of the Army

en: Cadastral Cartography of the General Directorate of Cadastre
id: Kartografi Kadaster General Directorate of Cadastre

en: LiDAR Spain
id: LiDAR Spanyol

en: LiDAR Digital Surface Model generated by composition of four layers: shading, buildings, vegetation and hydrography.
id: Model Permukaan Digital LiDAR yang dicipta lewat komposisi empat lapisan: bayangan, bangunan, tumbuhan, dan hidrografi.

en: PNOA Spain
id: PNOA Spanyol

en: Most recent orthophotos of the PNOA project (National Plan for Aerial Orthophotography)
id: Ortofoto terkini proyek PNOA (Rencana Ortofotografi Udara Nasional)

en: GRAFCAN OrtoExpress Urbana - Canary Islands
id: GRAFCAN OrtoExpress Urbana - Kepulauan Canaria

en: High resolution imagery covering the Canary Islands, 12.5 or 10 cm/pixel in urban areas, and 20 cm/pixel elsewhere. Older in some urban areas than the lower-resolution "GRAFCAN OrtoExpress".
id: Citra resolusi tinggi mencakup Kepulauan Canaria, 12,5 atau 10 cm/piksel di perkotaan, dan 20 cm/piksel sisanya. Citra sebagian perkotaan lebih lawas daripada "GRAFCAN OrtoExpress" yang resolusinya rendah.

en: GRAFCAN OrtoExpress - Canary Islands
id: GRAFCAN OrtoExpress - Kepulauan Canaria

en: High resolution imagery covering the Canary Islands, 20 cm/pixel. More recent in some urban areas than the higher-resolution "GRAFCAN OrtoExpress Urbana".
id: Citra resolusi tinggi mencakup Kepulauan Canaria, 12,5 atau 10 cm/piksel di perkotaan, dan 20 cm/piksel sisanya. Citra sebagian perkotaan lebih baru daripada "GRAFCAN OrtoExpress Urbana" yang resolusinya tinggi.

en: ITACyL - Castile and León
id: ITACyL - Castile dan León

en: Base Map - Geoportal of Santiago de Compostela
id: Base Map - Geoportal Santiago de Compostela

en: SITNA - Orthophoto Navarre
id: SITNA - Ortofoto Navarre

en: SITNA - Base map Navarre
id: SITNA - Peta dasar Navarre

en: SITNA - Cadastre Navarre
id: SITNA - Kadaster Navarre

en: ICGC - Orthophoto Catalonia
id: ICGC - Ortofoto Catalunya

en: ICGC - Topo Catalonia
id: ICGC - Topo Catalunya

en: imagico.de: Adams Bridge
id: imagico.de: Jembatan Adam

en: Supplementing incomplete coverage in other sources (true color)
id: Melengkapi tutupan yang tidak lengkap pada sumber lainnya (true color)

en: Lantmäteriet Topographic Map
id: Peta Topografi Lantmäteriet

en: Topographic map of Sweden 1:50 000
id: Peta topografi Swedia 1:50000

en: Lantmäteriet Economic Map ca. 1950-1978
id: Peta Ekonomi Lantmäteriet ca. 1950-1978

en: Scan of ´Economic maps´ ca. 1950-1978
id: Pindaian ’Peta Ekonomi’ ca. 1950-1978

en: Lantmäteriet General Staff Map 1859-1979
id: Lantmäteriet, Peta Staf Jenderal 1859-1979

en: Scan of ´Generalstabskartan´ 1859-1979
id: Pindaian ´Generalstabskartan´ 1859-1979

en: Lantmäteriet Historic Orthophoto 1960
id: Orthophoto Historis Lantmäteriet 1960

en: Mosaic of Swedish orthophotos from the period 1955–1965. Older and younger pictures may occur.
id: Mosaik ortofoto Swedia 1955–1965. Gambar lama dan baru mungkin bercampur.

en: Lantmäteriet Historic Orthophoto 1975
id: Orthophoto Historis Lantmäteriet 1975

en: Mosaic of Swedish orthophotos from the period 1970–1980. Is under construction.
id: Mosaik ortofoto Swedia 1970–1980. Sedang ditata.

en: Lantmäteriet Historic Orthophotos options
id: Lantmäteriet, Ortofoto Historis

en: Mosaic of Swedish orthophotos, including from the period 1993–2005.
id: Mosaik ortofoto Swedia, termasuk tahun 1993–2005.

en: Trafikverket Road Network (overlay)
id: Jaringan Jalan Trafikverket (overlay)

en: Swedish NVDB road network
id: Jaringan jalan Swedish NVDB

en: Trafikverket Road Network extra (overlay)
id: Jaringan Jalan ekstra Trafikverket (overlay)

en: Swedish NVDB extra details: Highway reference, traffic calming, rest area, bus stop, bridge, tunnel, speed camera
id: Detail ekstra NVDB Swedia: Referensi jalan raya, perlambatan lalu lintas, tempat istirahat, pemberhentian bus, jembatan, terowongan, speed camera

en: Trafikverket Road Network options (overlay)
id: Pilihan Jaringan Jalan Trafikverket (overlay)

en: Swedish NVDB road network with several options for map layers
id: Jaringan jalan Swedish NVDB dengan beberapa pilihan layer peta

en: Trafikverket Railway Network (overlay)
id: Jaringan Rel Kereta Trafikverket (overlay)

en: Swedish railway network, including sidings
id: Jaringan rel kereta Swedia, termasuk sepur simpang

en: Trafikverket Railway Network options (overlay)
id: Pilihan Jaringan Rel Kereta Trafikverket (overlay)

en: Swedish railway network with several options for map layers
id: Jaringan rel kereta api Swedia dengan beberapa pilihan layer peta

en: Naturvårdsverket Trails (overlay)
id: Naturvårdsverket, Jalur Tanah (overlay)

en: Daily updated trails in or around nature reserves as recorded by Swedish Environmental Protection Agency
id: Jalur tanah yang diperbarui setiap hari di dalam dan sekitar cagar alam oleh Badan Perlindungan Lingkungan Swedia

en: Naturvårdsverket Protected Areas options (overlay)
id: Naturvårdsverket, Kawasan Lindung, opsi (overlay)

en: Swedish national parks, nature reserves and other protected areas and objects
id: Taman nasional, cagar alam, dan kawasan dan objek lindung lain di Swedia

en: Riksantikvarieämbetet Protected Heritage Areas (overlay)
id: Riksantikvarieämbetet, Kawasan Bersejarah Dilindungi (overlay)

en: Protected areas for heritage buildings and religious heritage sites
id: Kawasan lindung bangunan bersejarah dan situs keagamaan bersejarah

en: Riksantikvarieämbetet Heritage buildings (overlay)
id: Riksantikvarieämbetet, Bangunan bersejarah (overlay)

en: Heritage buildings and churches
id: Bangunan dan gereja bersejarah

en: Riksantikvarieämbetet Ruins (overlay)
id: Riksantikvarieämbetet, Reruntuhan (overlay)

en: Ruins of cultural-historical interst
id: Reruntuhan bersifat budaya-historis

en: Riksantikvarieämbetet Archaeological Sites and Monuments (overlay)
id: Riksantikvarieämbetet, Situs Arkeologi dan Monumen (overlay)

en: Ancient and historical remains and monuments
id: Reruntuhan kuno dan historis dan monumen

en: SCB Urban Areas (overlay)
id: SCB, Perkotaan (overlay)

en: Human settlements of at least 200 people with less than 500 meters between households
id: Permukiman manusia berpenduduk sedikitnya 200 jiwa, jarak antarrumah maksimal 500 meter

en: SCB Vacation Home Areas (overlay)
id: SCB, Kawasan Pondok Istirahat (overlay)

en: Contiguous areas that consist mainly of holiday homes; a collection of at least 50 holiday homes, where the distance between them does not exceed 150 metres
id: Wilayah yang ditempati pondok istirahat, kumpulan sedikitnya 50 pondok istirahat, jarak antarrumah maksimal 150 meter

en: SCB Industrial zones (overlay)
id: SCB, Kawasan industri (overlay)

en: Geographically delimited areas which are characterized by large-scale and industrial land use
id: Wilayah berbatas geografis dengan guna lahan skala besar dan industri

en: SCB Small Settlements (overlay)
id: SCB, Permukiman Kecil (overlay)

en: Contiguous areas of buildings with 50-199 inhabitants and no more than 150 metres between houses
id: Cakupan bangunan berpenduduk 50-199 jiwa dan jarak antarrumah maksimal 150 meter

en: Skolverket Schools (overlay)
id: Skolverket, Sekolah (overlay)

en: Swedish schools.
id: Sekolah Swedia.

en: SVK Electricity Network (overlay)
id: SVK, Jaringan Listrik (overlay)

en: Swedish transmission network for electricity
id: Jaringan transmisi listrik Swedia

en: Länsstyrelserna Wind Turbines (overlay)
id: Länsstyrelserna, Turbin Angin (overlay)

en: Opertional (black) and planned (green) wind turbiens. Data from Vindbrukskollen.
id: Turbin angin operasional (hitam) dan akan dibangun (hijau). Data dari Vindbrukskollen.

en: Snowmobile map Sweden
id: Peta mobil salju Swedia

en: Snowmobile trails
id: Jalur mobil salju

en: Stockholm Orthophoto
id: Ortofoto Stockholm

en: Lidingö Orthophoto
id: Ortofoto Lidingö

en: Orthophotos from the municipality of Lidingö 2012, CC0 license
id: Ortofoto dari pemerintah kota Lidingö 2012, lisensi CC0

en: Linköping Orthophoto
id: Ortofoto Linköping

en: Orthophotos from the municipality of Linköping 2010, open data
id: Ortofoto dari pemerintah kota Linköping 2010, data terbuka

en: Kalmar North Orthophoto 2014
id: Ortofoto Kalmar Utara 2014

en: Orthophotos for the north coast of the municipality of Kalmar 2014
id: Ortofoto pesisir utara kota Kalmar 2014

en: Kalmar South Orthophoto 2016
id: Ortofoto Kalmar Selatan 2016

en: Orthophotos for the south coast of the municipality of Kalmar 2016
id: Ortofoto pesisir selatan kota Kalmar 2016

en: Kalmar Urban Orthophoto 2018
id: Ortofoto Perkotaan Kalmar 2018

en: Orthophotos for urban areas of the municipality of Kalmar 2018
id: Ortofoto wilayah perkotaan Kalmar 2018

en: Kalmar Urban Orthophoto 2020
id: Ortofoto Perkotaan Kalmar 2020

en: Orthophotos for urban areas of the municipality of Kalmar 2020
id: Ortofoto wilayah perkotaan Kalmar 2020

en: Gothenburg Orthophoto
id: Ortofoto Goteborg

en: Most recent orthophotos for Gothenburg municipality
id: Ortofoto terkini kota Goteborg

en: Gothenburg Historic Orthophoto options
id: Opsi Ortofoto Bersejarah Goteborg

en: Historic orthophotos for Gothenburg municipality
id: Ortofoto bersejarah kota Goteborg

en: Gothenburg City map
id: Peta Kota Goteborg

en: The city map is an overview map that describes Gothenburg. It contains general information about land, communications, hydrography, buildings, address numbers and street names, administrative division and other orientation text.
id: Ini peta selayang pandang kota Goteborg. Isinya informasi umum tentang tanah, komunikasi, hidrografi, bangunan, alamat dan nama jalan, pembagian administratif, dan teks orientasi lainnya.

en: Gothenburg Hillshade
id: Bukit Goteborg

en: Web map service presenting hillshade and slope based on the 2017 elevation model for City of Gothenburg. Resolution 0.5 meters per pixel.
id: Layanan peta web yang menampilkan bukit dan lembah berdasarkan model ketinggian Kota Goteborg 2017. Resolusi 0,5 meter per piksel.

en: Örebro options 1 (overlay)
id: Örebro opsi 1 (overlay)

en: Public map features for Örebro municipality, part 1
id: Peta umum kota Örebro, bagian 1

en: Örebro options 2 (overlay)
id: Örebro opsi 2 (overlay)

en: Public map features for Örebro municipality, part 2
id: Peta umum kota Örebro, bagian 2

en: This imagery is provided via a proxy operated by https://sosm.ch/
id: Citra disediakan via proksi dari https://sosm.ch/

en: Kanton Aargau 50cm DTM/Hillshade
id: Kanton Aargau 50cm DTM/Relief Bayang

en: Kanton Zürich Orthophotos 2014/2015 10cm
id: Ortofoto Kanton Zürich 2014/2015 10cm

en: Kanton Zürich Orthophotos 2015/2016 10cm
id: Kanton Zürich, Ortofoto 2015/2016 10cm

en: Kanton Zürich Orthophoto 2018 10cm
id: Kanton Zürich, Ortofoto 2018 10cm

en: Kanton Zürich Orthophoto 2020 5cm
id: Kanton Zürich, Ortofoto 2020 5cm

en: Canton Zurich, Orthophoto ZH Spring 2021 RGB 5cm
id: Kanton Zürich, Ortofoto ZH Musim Semi 2021 RGB 5cm

en: Kanton Zürich, Surface Hillshade 2014 50cm
id: Kanton Zürich, Permukaan Bukit 2014 50cm

en: Kanton Zurich, Surface Hillshade 2017
id: Kanton Zurich, Permukaan Bukit 2017

en: Kanton Zurich, Terrain Hillshade 2014 50cm
id: Kanton Zurich, Kontur Bukit 2014 50cm

en: Kanton Zurich, Terrain Hillshade 2017
id: Kanton Zurich, Kontur Bukit 2017

en: Canton Thurgau Base plan cadastral surveying
id: Survei kadaster dasar Kanton Thurgau

en: Base plan cadastral surveying of the canton Thurgau coloured & black & white with properties, nomenclature, national, cantonal and municipal boundaries, individual objects, land cover, road names, contour lines and terrain model
id: Survei kadaster dasar kanton Thurgau berwarna & hitam putih beserta properti, nomenklatur, batas nasional, kanton, dan kota, objek, tutupan lahan, nama jalan, garis kontur, dan model kontur

en: Canton Thurgau cycle routes
id: Rute sepeda Kanton Thurgau

en: Slow traffic: cycle path network (routes) indicated by signposts
id: Lalu lintas lambat: jaringan (rute) sepeda yang ditandai oleh patok tanda

en: Canton Thurgau relief DTM
id: DTM relief Kanton Thurgau

en: Digital representation of the terrain
id: Kontur versi digital

en: Canton Thurgau hiking paths
id: Jalur daki Kanton Thurgau

en: Slow traffic: the course of the hiking trails with symbolic representations of signposts, underpasses, stairs and bridges. Information about the path surface and wheelchair accessibility.
id: Lalu lintas lambat: jalur daki beserta simbol patok tanda, terowongan, tangga, dan jembatan. Informasi tentang permukaan jalur dan keteraksesan disabilitas.

en: Canton Thurgau orthophoto 2017
id: Ortofoto Kanton Thurgau 2017

en: City of St. Gallen
id: Kota St. Gallen

en: 7.5 cm orthophoto from 2018
id: Ortofoto 7,5 cm tahun 2018

en: Stadt Uster Orthophoto 2008 10cm
id: Ortofoto Stadt Uster 2008 10cm

en: City of Zürich base map
id: Peta dasar Kota Zürich

en: City of Zürich Overview map (Steets, buildings, house numbers)
id: Peta gambaran umum kota Zürich (jalan, bangunan, nomor rumah)

en: City of Zürich Orthophoto 2011
id: Ortofoto Kota Zürich 2011

en: City of Zürich Orthophoto 2013
id: Ortofoto Kota Zürich 2013

en: City of Zürich Orthophoto 2013 quasi true
id: Ortofoto Kota Zürich 2013 quasi true

en: Canton Solothurn, Latest Orthophoto RGB
id: Kanton Solothurn, Ortofoto RGB Terkini

en: Canton Solothurn, Latest Orthophoto Infrared
id: Kanton Solothurn, Ortofoto Inframerah Terkini

en: Canton Solothurn, Orthophoto 2014 RGB
id: Kanton Solothurn, Ortofoto 2014 RGB

en: Canton Solothurn, Orthophoto 2015 RGB
id: Kanton Solothurn, Ortofoto 2015 RGB

en: Canton Solothurn, Orthophoto 2016 RGB
id: Kanton Solothurn, Ortofoto 2016 RGB

en: Canton Solothurn, Orthophoto 2017 RGB
id: Kanton Solothurn, Ortofoto 2017 RGB

en: Canton Fribourg 2016
id: Kanton Fribourg 2016

en: Kanton Bern, Buildings
id: Kanton Bern, Bangunan

en: Kanton Bern, Digital surface model 50cm, Relief
id: Kanton Bern, Model permukaan digital 50cm, Relief

en: Kanton Bern, Digital terrain model 50cm, Relief
id: Kanton Bern, Model kontur digital 50cm, Relief

en: Plan for the land register of the city of Bern (coloured).
id: Rencana tata ruang kota Bern (warna).

en: Ville de Nyon - Orthophoto 2016 HD 5cm/pi
id: Ville de Nyon - Ortofoto 2016 HD 5cm/pi

en: Cartoriviera - Orthophoto 2012
id: Cartoriviera - Ortofoto 2012

en: SIGIP - Orthophoto 2012
id: SIGIP - Ortofoto 2012

en: Lausanne - Orthophoto 2016
id: Lausanne - Ortofoto 2016

en: Bonvillars Orthophoto 2013
id: Ortofoto Bonvillars 2013

en: Fiez Orthophoto 2013
id: Ortofoto Fiez 2013

en: Kanton Basel-Stadt 2015
id: Kota-Kanton Basel 2015

en: Kanton Basel-Stadt 2017
id: Kota-Kanton Basel 2017

en: imagico.de: Central Alps in late September 2016
id: imagico.de: Pegunungan Alpen bagian tengah akhir September 2016

en: Up-to-date image for glacier mapping - beware of some fresh snow at higher altitudes (true color)
id: Citra terbaru untuk pemetaan gletser - awas ada salju baru pada ketinggian yang lebih tinggi (true color)

en: imagico.de: Western Alps autumn colors 2017
id: imagico.de: Pegunungan Alpen bagian barat warna musim gugur 2017

en: Autumn colors in the Alps, Jura and southwestern Germany  (true color)
id: Warna musim gugur di Alpen, Jura dan barat daya Jerman (warna sebenarnya)

en: Expansion: whole canton Resolution: 10cm per pixel Photo flight: 2011-04-01
id: Cakupan: seluruh kanton Resolusi: 10cm per piksel Waktu pengambilan: 2011-04-01

en: Orthophoto for the northern part of the canton Zug. Flown on 20.04.2016. 10cm resolution per pixel. Coverage: Communities of Cham, Steinhausen and Baar, as well as parts of Zug.
id: Ortofoto bagian utara kanton Zug. Diambil 20.04.2016. Resolusi 10cm per piksel. Cakupan: Permukiman Cham, Steinhausen dan Baar, serta sebagian Zug.

en: Orthophoto for the southern part of the municipality of Zug. Flown by drone on several days in early April 2018. 10cm resolution per pixel. Coverage: Southern part of the community of Zug. Flying before leaves grow, without snow cover.
id: Ortofoto bagian selatan kota Zug. Diambil dengan pesawat nirawak selama beberapa hari pada awal April 2018. Resolusi 10cm per piksel. Cakupan: Bagian selatan permukiman Zug. Terbang sebelum dedaunan tumbuh, tanpa tutupan salju.

en: Canton Zug (Walchwil and Zug (Alpli)) 2019
id: Kanton Zug (Walchwil dan Zug (Alpli)) 2019

en: Canton Schaffhausen, relief 2013
id: Kanton Schaffhausen, relief 2013

en: Canton Schaffhausen, aerial imagery 2013
id: Kanton Schaffhausen, foto udara 2013

en: Taiwan e-Map Open Data (with Contour Line)
id: Taiwan e-Map Open Data (dengan garis kontur)

en: The emap from Taiwan National Land Surveying and Mapping Center
id: Emap dari Taiwan National Land Surveying and Mapping Center

en: Taiwan Village Boundaries
id: Batas Administrasi Taiwan

en: Taiwan Land-Section Data
id: Data Pembagian-Lahan Taiwan

en: imagico.de: Mount Kilimanjaro 2016
id: imagico.de: Gunung Kilimanjaro 2016

en: CBSGM-Digital Elevation Model (SRTM)
id: CBSGM-Model Ketinggian Digital (SRTM)

en: Turkey heightmap (SRTM) in 90m resolution
id: Peta tinggi Turki (SRTM) resolusi 90m

en: Adiyaman-Sanliurfa-Diyarbakir Environment Plan
id: Tata Lingkungan Adiyaman-Sanliurfa-Diyarbakir

en: Amasya Environment Plan
id: Tata Lingkungan Amasya

en: Antalya-Burdur-Isparta Environment Plan
id: Tata Lingkungan Antalya-Burdur-Isparta

en: Ardahan-Kars-Igdir-Agri Environment Plan
id: Tata Lingkungan Ardahan-Kars-Igdir-Agri

en: Aydin-Mugla-Denizli Environment Plan
id: Tata Lingkungan Aydin-Mugla-Denizli

en: Balikesir-Canakkale Environment Plan
id: Tata Lingkungan Balikesir-Canakkale

en: Bartin Environment Plan
id: Tata Lingkungan Bartin

en: Bilecik Environment Plan
id: Tata Lingkungan Bilecik

en: Bolu Environment Plan
id: Tata Lingkungan Bolu

en: Erzurum-Erzincan-Bayburt Environment Plan
id: Tata Lingkungan Erzurum-Erzincan-Bayburt

en: Izmir-Manisa Environment Plan
id: Tata Lingkungan Izmir-Manisa

en: Kirikkale Environment Plan
id: Tata Lingkungan Kirikkale

en: Kirsehir-Nigde-Nevsehir-Aksaray Environment Plan
id: Tata Lingkungan Kirsehir-Nigde-Nevsehir-Aksaray

en: Kilis Environment Plan
id: Tata Lingkungan Kilis

en: Konya-Karaman Environment Plan
id: Tata Lingkungan Konya-Karaman

en: Malatya-Elazig-Bingol-Tunceli Environment Plan
id: Tata Lingkungan Malatya-Elazig-Bingol-Tunceli

en: Mardin-Batman-Siirt-Sirnak-Hakkari Environment Plan
id: Tata Lingkungan Mardin-Batman-Siirt-Sirnak-Hakkari

en: Mersin-Adana Environment Plan
id: Tata Lingkungan Mersin-Adana

en: Mus-Bitlis-Van Environment Plan
id: Tata Lingkungan Mus-Bitlis-Van

en: Ordu-Trabzon-Rize-Gumushane-Giresun-Artvin Environment Plan
id: Tata Lingkungan Ordu-Trabzon-Rize-Gumushane-Giresun-Artvin

en: Osmaniye Environment Plan
id: Tata Lingkungan Osmaniye

en: Samsun-Corum-Tokat Environment Plan
id: Tata Lingkungan Samsun-Corum-Tokat

en: Sinop Environment Plan
id: Tata Lingkungan Sinop

en: Sinop-Kastamonu-Cankiri Environment Plan
id: Tata Lingkungan Sinop-Kastamonu-Cankiri

en: Tekirdag-Kirklareli-Edirne Environment Plan
id: Tata Lingkungan Tekirdag-Kirklareli-Edirne

en: Usak Environment Plan
id: Tata Lingkungan Usak

en: Yalova Environment Plan
id: Tata Lingkungan Yalova

en: Yozgat-Sivas-Kayseri Environment Plan
id: Tata Lingkungan Yozgat-Sivas-Kayseri

en: Zonguldak-Bartin-Karabuk Environment Plan
id: Tata Lingkungan Zonguldak-Bartin-Karabuk

en: Aşgabat (high resolution)
id: Aşgabat (resolusi tinggi)

en: The most recent year of 30/60cm 4-band DOQQs from the National Agriculture Imagery Program (NAIP) for each state in the contiguous United States.
id: Citra terkini DOQQ 4 pita 30/60cm dari National Agriculture Imagery Program (NAIP) yang mencakup setiap negara bagian di daratan utama Amerika Serikat.

en: At zoom level 16+, public domain map data from the US Census. At lower zooms, only changes since 2006 minus changes already incorporated into OpenStreetMap
id: Pada zoom level 16+, data peta publik domain dari Sensus Amerika. Pada perbesaran kecil, hanya perubahan dari 2006 sudah dimasukkan ke OpenStreetMap

en: Yellow = Public domain map data from the US Census. Red = Data not found in OpenStreetMap
id: Kuning = Domain publik data peta dari Sensus US. Merah = Data tidak ditemukan di OpenStreetMap

en: Public domain aerial imagery, mostly NAIP
id: Foto udara domain umum, kebanyakan dari NAIP

en: MassGIS Basemap
id: MassGIS, Peta Dasar

en: MassGIS 2023 Orthos
id: MassGIS 2023, Orto

en: 15cm Spring 2023 true color aerial imagery for the state of Massachusetts
id: Foto udara warna asli 15cm Musim Semi 2023 yang mencakup negara bagian Massachusetts

en: MassGIS LIDAR Slope
id: MassGIS, Lereng LIDAR

en: Visualizes the variation in elevation (steepness) at each point based on LiDAR data. White represents something that is flat, with progressively darker values meaning steeper slope, up through black which represents a completely vertical slope.
id: Visualisasi variasi ketinggian (kecuraman) di tiap titik berdasarkan data LiDAR. Putih artinya datar, makin gelap artinya makin curam, hitam artinya lurus vertikal.

en: Most recent true color imagery for the state of North Carolina. The imagery has a pixel resolution of 6 inches and is comprised of imagery flown in 2018, 2019, 2020, and 2021
id: Citra warna asli terkini negara bagian North Carolina. Citra ini beresolusi piksel 6 inci dan terdiri dari citra yang diambil tahun 2018, 2019, 2020, dan 2021

en: NH GRANIT 2021/2022 6-inch Orthophotos (Color)
id: NH GRANIT 2021/2022 Ortofoto 6 Inci (Warna)

en: Statewide 2021/2022 6-inch Orthophotography for New Hampshire
id: Ortofotografi 6 inci yang mencakup seluruh New Hampshire 2021/2022

en: NH GRANIT 2021/2022 6-inch Orthophotos (Infrared)
id: NH GRANIT 2021/2022 Ortofoto 6 Inci (Inframerah)

en: NH GRANIT LiDAR Hillshade 2022 (Northwest)
id: NH GRANIT LiDAR Bukit 2022 (Barat Laut)

en: LiDAR-derived bare earth hillshaded terrain (illumination from the northwest) for New Hampshire. Generated from 7 separate LiDAR collections that covered the state as of 2022.  Collection dates range from 2011 to 2020.  Generally imagery is older in the north and newer in the south.
id: Kontur bukit telanjang yang diambil oleh LiDAR (cahaya dari barat laut) yang mencakup seluruh New Hampshire. Diambil lewat 7 penerbangan LiDAR seprovinsi per 2022. Waktu pengambilan mulai dari 2011 hingga 2020. Biasanya citra di utara lebih lama dan di selatan lebih baru.

en: NH GRANIT LiDAR Hillshade 2022 (Northeast)
id: NH GRANIT LiDAR Bukit 2022 (TimurLaut)

en: LiDAR-derived bare earth hillshaded terrain (illumination from the northeast) for New Hampshire. Generated from 7 separate LiDAR collections that covered the state as of 2022.  Collection dates range from 2011 to 2020.  Generally imagery is older in the north and newer in the south.
id: Kontur bukit telanjang yang diambil oleh LiDAR (cahaya dari timur laut) yang mencakup seluruh New Hampshire. Diambil lewat 7 penerbangan LiDAR seprovinsi per 2022. Waktu pengambilan mulai dari 2011 hingga 2020. Biasanya citra di utara lebih lama dan di selatan lebih baru.

en: imagico.de: Alaska Range
id: imagico.de: Pegunungan Alaska

en: Recent summer image of the Alaska Range for mapping natural features (true color)
id: Citra musim panas terbaru Alaska Range untuk memetakan objek alami (true color)

en: imagico.de: Bogoslof Island 2017
id: imagico.de: Pulau Bogoslof 2017

en: Recent image from after the eruption (true color)
id: Gambar terkini dari setelah erupsi (warna sebenarnya)

en: imagico.de: Bogoslof Island 2019
id: imagico.de: Pulau Bogoslof 2019

en: Image update for the small volcanic island (true color)
id: Pembaruan citra pulau vulkanik kecil (warna asli)

en: imagico.de: Cook Inlet
id: imagico.de: Teluk Cook

en: Tidal flats and glaciers in surrounding mountains (true color)
id: Dataran pasang surut dan gletser di sekeliling pegunungan (true color)

en: NJ 2015 Aerial Imagery (Infrared)
id: Foto Udara NJ 2015 (Infrared)

en: Digital orthophotography of New Jersey, Near Infrared, 1 foot resolution
id: Ortofotografi dijital New Jersey, Near Infrared, resolusi 1 kaki

en: NJ 2015 Aerial Imagery (Natural Color)
id: Citra Udara NJ 2015 (Warna Natural)

en: Digital orthophotography of New Jersey, Natural Color, 1 foot resolution
id: Ortofotografi dijital New Jersey, Natural Color, resolusi 1 kaki

en: NJ 2020 Aerial Imagery (Natural Color)
id: Foto Udara NJ 2020 (Warna Alami)

en: San Juan Metro Area: 2013 USACE Orthophotos
id: Area Metro San Juan: Ortofoto USACE 2013

en: PR/USVI 2017 NOAA Hurricane Maria imagery
id: Citra Badai Maria PR/USVI 2017 NOAA

en: WA 2013 aerial imagery for San Juan County
id: Foto udara WA 2013 untuk wilayah San Juan

en: Public domain aerial imagery taken in May/June 2013 from San Juan County, WA. Resolution is 9 inch.
id: Domain publik foto udara diambil pada Mei/Juni 2013 dari San Juan, WA. Resolusi 9 inchi.

en: WA 2016 aerial imagery for San Juan County
id: Foto udara WA 2016 untuk wilayah San Juan

en: Public domain aerial imagery taken in May, June, and July from San Juan County, WA. Resolution is 6 inch countywide.
id: Domain publik foto udara diambil pada Mei, Juni dan Juli dari San Juan, WA. Resolusi 6 inchi meliputi seluruh negara.

en: WA Vector Streetmap for San Juan County
id: WA Vektor Peta Jalan untuk daerah San Juan

en: Public domain street and address data from the San Juan County, WA. Updated at least quarterly.
id: Domain publik data jalan dan alamat dari wilayah San Juan, WA. Diperbarui setidaknya tiap kuartal.

en: MD Latest 6 Inch Aerial Imagery
id: Citra udara terbaru MD 6 inchi

en: MD Three Inch Aerial Imagery
id: MD Foto Udara Tiga Inci

en: Three Inch Resolution Imagery for the cities of Rockville, Gaithersburg and Annapolis
id: Citra beresolusi tiga inchi untuk kota Rockville, Gaithersburg dan Annapolis

en: Delaware 2012 Orthophotography
id: Ortofoto Delaware 2012

en: This data set consists of 0.3-meter pixel resolution (approximately 1-foot), 4-band true color and near infrared (R, G, B, IR) orthoimages covering New Castle, Kent and Sussex Counties in Delaware.
id: Data set ini terdiri dari ortofoto beresolusi piksel 0.3 meter (kurang lebih 1 kaki), 4-band true color dan near infrared (R, G, B, IR) melingkupi New Castle, Kent dan Sussex di Delaware.

en: Delaware 2017 Orthophotography
id: Ortofoto Delaware 2017

en: Rhode Island Aerial Photo (Fall 2021)
id: Foto udara Rhode Island (musim gugur 2021)

en: Aerial Photo for the State of Rhode Island (Fall 2021)
id: Foto Udara Negara Bagian Rhode Island (Musim Gugur 2021)

en: Rhode Island Aerial Photo (Spring 2021)
id: Foto udara Rhode Island (pegas 2021)

en: Aerial Photo for the State of Rhode Island (Spring 2021)
id: Foto Udara Negara Bagian Rhode Island (Musim Semi 2021)

en: Rhode Island Aerial Photo (Spring 2022)
id: Foto udara Rhode Island (pegas 2022)

en: Aerial Photo for the State of Rhode Island (Spring 2022)
id: Foto Udara Negara Bagian Rhode Island (Musim Semi 2022)

en: Rhode Island Aerial Photo (Spring 2023)
id: Foto udara Rhode Island (pegas 2023)

en: Aerial Photo for the State of Rhode Island (Spring 2023)
id: Foto Udara Negara Bagian Rhode Island (Musim Semi 2023)

en: Rhode Island Aerial Photo (Spring 2024)
id: Foto udara Rhode Island (pegas 2024)

en: Aerial Photo for the State of Rhode Island (Spring 2024)
id: Foto Udara Negara Bagian Rhode Island (Musim Semi 2024)

en: New York State High Resolution Digital Orthoimagery, 1 foot resolution, visible light
id: Ortofoto Digital Resolusi Tinggi Negara Bagian New York, resolusi 1 kaki, cahaya tampak

en: NYS Orthos Online (color IR)
id: NYS Orthos Online (inframerah warna)

en: New York State High Resolution Digital Orthoimagery, 1 foot resolution, color IR
id: Ortofoto Digital Resolusi Tinggi Negara Bagian New York, resolusi 1 kaki, inframerah warna

en: Washington Department of Transportation December 2021
id: Departemen Transportasi Washington Desember 2021

en: Washington State Department of Transportation State and Local roads as submitted to FHWA in the Highway Performance Monitoring System. Included are abbreviated street names which must be expanded be entry into OSM
id: Data jalan provinsi dan lokal Departemen Transportasi Negara Bagian Washington yang dikirim ke FHWA lewat Highway Performance Monitoring System, meliputi nama jalan yang disingkat yang mesti ditulis penuh di OSM

en: Mesa County GIS imagery as seen on https://emap.mesacounty.us/viewer/
id: Citra GIS Mesa County dari situs https://emap.mesacounty.us/viewer/

en: Ohio Department of Transportation (ODOT) - Transportation Information Mapping System (TIMS) Road Inventory published June 2024.
id: Departemen Transportasi Ohio (ODOT) - Transportation Information Mapping System (TIMS) Road Inventory, terbit Juni 2024.

en: Ohio Statewide Imagery Program III most current orthoimagery of every county at resolutions from 1 foot to 3 inches from 2017 through 2020.
id: Ohio Statewide Imagery Program III, ortofoto terkini setiap county dengan resolusi 1 kaki hingga 3 inci tahun 2017 sampai 2020.

en: Ohio Statewide Imagery Program 6-Inch
id: Ohio Statewide Imagery Program, 6 Inci

en: Ohio Statewide Imagery Program III orthoimagery of 40 counties captured at 6-inch resolution in 2017 and 2018, plus OSIP I and OSIP II imagery in 16 more counties from 2010 through 2014.
id: Ohio Statewide Imagery Program III, ortofoto 40 county yang diambil dengan resolusi 6 inci tahun 2017 dan 2018, plus citra OSIP I dan OSIP II di 16 county lainnya tahun 2010 hingga 2014.

en: Ohio Statewide Imagery Program 1-Foot
id: Ohio Statewide Imagery Program, 1 Kaki

en: Ohio Statewide Imagery Program II orthoimagery of all 88 counties at 1-foot resolution from 2011 through 2014.
id: Ohio Statewide Imagery Program II, ortofoto seluruh 88 county dengan resolusi 1 kaki tahun 2011 hingga 2014.

en: Virginia Building Footprints
id: Batas Bangunan Virginia

en: Building footprints from VBMP orthoimagery and locality data
id: Batas bangunan dari ortofoto dan data lingkungan VBMP

en: Virginia Imagery Service - Most Recent
id: Layanan Pencitraan Virginia - Terkini

en: The most recently available VBMP orthoimagery for all of Virginia
id: Orotofot VBMP terkini yang mencakup seluruh Virginia

en: Virginia Property Lines
id: Batas Properti Virginia

en: A statewide parcel service showing property ownership outlines where available
id: Layanan pertanahan seprovinsi yang menampilkan batas kepemilikan properti kalau ada

en: Dakota County GIS 2017 Fall Leaf-Off 6-Inch
id: GIS County Dakota Musim Gugur Bebas Daun 2017, 6 Inci

en: Dakota County GIS 2019 Spring Leaf-Off 6-Inch
id: GIS County Dakota Musim Semi Bebas Daun 2019, 6 Inci

en: HI Maui County Orthoimagery (2023)
id: Ortofoto County Maui Hawaii (2023)

en: IndianaMap Orthoimagery - Latest Available
id: Ortofoto IndianaMap - Terbaru

en: Indiana statewide orthoimagery collected during leaf-off conditions for the current (2021-2024) program cycle. Minimum 6-inch resolution, with some areas in 3-inch resolution including Monroe and Vermillion counties.
id: Ortofoto seprovinsi Indiana yang diambil saat kondisi daun gugur dalam siklus program saat ini (2021-2024). Resolusi minimal 6 inci. Beberapa wilayah beresolusi 3 inci, termasuk county Monroe dan Vermillion.

en: IndianaMap Orthoimagery 2016-2019
id: Ortofoto IndianaMap 2016-2019

en: Indiana statewide orthoimagery collected during leaf-off conditions for the 2016-2019 program cycle. Minimum 1-foot resolution, with 6-inch resolution for Allen, Dearborn, DeKalb, Dubois, Fulton, Gibson, Harrison, Jackson, Kosciusko, Lake, Monroe, Morgan, Perry, Porter, Putnam, Shelby, Steuben, Wabash, Wayne, Wells, and Whitley counties, and 3-inch resolution for Hamilton, Monroe, Vanderburgh and Vermillion counties.
id: Ortofoto seprovinsi Indiana yang diambil saat kondisi daun gugur dalam siklus program 2016-2019. Resolusi minimal 1 kaki, resolusi 6 inci khusus county Allen, Dearborn, DeKalb, Dubois, Fulton, Gibson, Harrison, Jackson, Kosciusko, Lake, Monroe, Morgan, Perry, Porter, Putnam, Shelby, Steuben, Wabash, Wayne, Wells, dan Whitley, dan resolusi 3 inci khusus county Hamilton, Monroe, Vanderburgh, dan Vermillion.

en: IndianaMap Orthoimagery 2015
id: Ortofoto IndianaMap 2015

en: Orthoimagery of four counties in Indiana, collected during leaf-off conditions in spring 2015. This is a continuation of the 2011-2013 statewide program. 1-foot resolution for Miami county and 6-inch resolution for Allen, Shelby, and Steuben counties
id: Ortofoto empat county di Indiana yang diambil saat kondisi daun gugur pada musim semi 2015. Ini kelanjutan program provinsi 2011-2013. resolusi 1 kaki khusus county Miami dan resolusi 6 inci khusus county Allen, Shelby, dan Steuben

en: IndianaMap Orthoimagery 2014
id: Ortofoto IndianaMap 2014

en: Orthoimagery of four counties in Indiana, collected during leaf-off conditions in spring 2014. This is a continuation of the 2011-2013 statewide program. 1-foot resolution of Wabash county and 6-inch resolution of Harrison, Monroe, and Vanderburgh counties.
id: Ortofoto empat county di Indiana yang diambil saat kondisi daun gugur pada musim semi 2014. Ini kelanjutan program provinsi 2011-2013. resolusi 1 kaki khusus county Wabash dan resolusi 6 inci khusus county Harrison, Monroe, dan Vanderburgh.

en: IndianaMap Orthoimagery 2013
id: Ortofoto IndianaMap 2013

en: Orthoimagery of 31 counties in western Indiana, collected during leaf-off conditions in spring 2013. This is a continuation of the 2011-2013 statewide program. 1-foot resolution of the following counties: Benton, Clay, Daviess, Fountain, Gibson, Greene, Jasper, Knox, Martin, Montgomery, Newton, Owen, Parke, Perry, Pike, Posey, Putnam, Sullivan, Tippecanoe, Vermillion, Vigo, Warren, Warrick, and White. 6-inch resolution of Dubois, Lake, LaPorte, Marion, Porter, Spencer and Vanderburgh counties.
id: Ortofoto 31 county di Indiana barat yang diambil saat kondisi daun gugur pada musim semi 2013. Ini kelanjutan program provinsi 2011-2013. Resolusi 1 kaki khusus county berikut ini: Benton, Clay, Daviess, Fountain, Gibson, Greene, Jasper, Knox, Martin, Montgomery, Newton, Owen, Parke, Perry, Pike, Posey, Putnam, Sullivan, Tippecanoe, Vermillion, Vigo, Warren, Warrick, dan White. Resolusi 6 inci khusus county Dubois, Lake, LaPorte, Marion, Porter, Spencer, dan Vanderburgh.

en: IndianaMap Orthoimagery 2012
id: Ortofoto IndianaMap 2012

en: Orthoimagery of 34 counties in eastern Indiana, collected during leaf-off conditions in spring 2012. This is a continuation of the 2011-2013 statewide program. 1-foot resolution of the following counties: Adams, Blackford, Clark, Decatur, Delaware, Fayette, Franklin, Grant, Hancock, Henry, Huntington, Jefferson, Jennings, LaGrange, Ohio, Portland, Randolph, Ripley, Rush, Scott, Switzerland, Union, Wayne, and Wells. 6-inch resolution of Allen, Dearborn, DeKalb, Floyd, Hamilton, Madison, Noble, Shelby, Steuben, and Whitley counties.
id: Ortofoto 34 county di Indiana barat yang diambil saat kondisi daun gugur pada musim semi 2011. Ini kelanjutan program provinsi 2011-2013. Resolusi 1 kaki khusus county berikut ini: Adams, Blackford, Clark, Decatur, Delaware, Fayette, Franklin, Grant, Hancock, Henry, Huntington, Jefferson, Jennings, LaGrange, Ohio, Portland, Randolph, Ripley, Rush, Scott, Switzerland, Union, Wayne, dan Wells. Resolusi 6 inci khusus county Allen, Dearborn, DeKalb, Floyd, Hamilton, Madison, Noble, Shelby, Steuben, dan Whitley.

en: IndianaMap Orthoimagery 2011
id: Ortofoto IndianaMap 2011

en: Orthoimagery for 28 counties in central Indiana, collected during leaf-off conditions in spring 2013. This is a continuation of the 2011-2013 statewide program. 1-foot resolution of the following counties: Boone, Brown, Carroll, Cass, Clinton, Crawford, Fulton, Hendricks, Howard, Jackson, Johnson, Lawrence, Marshall, Miami, Morgan, Orange, Pulaski, Starke, Tipton, Wabash, and Washington. 6-inch resolution of Bartholomew, Elkhart, Harrison, Kosciusko, Marion, Monroe, and Saint Joseph counties.
id: Ortofoto 28 county di Indiana barat yang diambil saat kondisi daun gugur pada musim semi 2013. Ini kelanjutan program provinsi 2011-2013. Resolusi 1 kaki khusus county berikut ini: Boone, Brown, Carroll, Cass, Clinton, Crawford, Fulton, Hendricks, Howard, Jackson, Johnson, Lawrence, Marshall, Miami, Morgan, Orange, Pulaski, Starke, Tipton, Wabash, dan Washington. Resolusi 6 inci khusus county Bartholomew, Elkhart, Harrison, Kosciusko, Marion, Monroe, dan Saint Joseph.

en: IndianaMap Orthoimagery 2005
id: Ortofoto IndianaMap 2005

en: Indiana statewide orthoimagery collected during leaf-off conditions in March and April 2005 (with some counties in 2006 due to flooding). Minimum 1-foot resolution, with 6-inch resolution of the following counties: Dubois, Elkhart, Floyd, Hamilton, Kosciusko, Lake, LaPorte, Marion, Monroe, Perry, Steuben, Tippecanoe, and Vanderburgh.
id: Ortofoto seprovinsi Indiana yang diambil saat kondisi daun gugur bulan Maret dan April 2005 (sebagian county tahun 2006 karena banjir). Resolusi minimal 1 kaki. Resolusi 6 inci khusus county berikut ini: Dubois, Elkhart, Floyd, Hamilton, Kosciusko, Lake, LaPorte, Marion, Monroe, Perry, Steuben, Tippecanoe, dan Vanderburgh.

en: 6-inch statewide leaf-off imagery captured from 2019 to 2022 through the Kentucky Aerial Photography and Elevation Data Program (KyFromAbove) and published by the Kentucky Division of Geographic Information (DGI).
id: Citra bebas daun seprovinsi 6 inci, diambil tahun 2019 hingga 2022 lewat Kentucky Aerial Photography and Elevation Data Program (KyFromAbove) dan dirilis oleh Kentucky Division of Geographic Information (DGI).

en: 6-inch or 1-foot aerial imagery captured from 2012 to 2014 through the Kentucky Aerial Photography and Elevation Data Program (KyFromAbove) and published by the Kentucky Division of Geographic Information (DGI).
id: Citra bebas daun seprovinsi 6 inci, diambil tahun 2012 hingga 2014 lewat Kentucky Aerial Photography and Elevation Data Program (KyFromAbove) dan dirilis oleh Kentucky Division of Geographic Information (DGI).

en: Texas Orthophoto (2015)
id: Ortofoto Texas (2015)

en: Texas NAIP Imagery 2012
id: Citra NAIP Texas 2012

en: Texas NAIP Imagery 2014
id: Citra NAIP Texas 2014

en: Texas NAIP Imagery 2016
id: Citra NAIP Texas 2016

en: Texas NAIP Imagery 2018
id: Citra NAIP Texas 2018

en: Texas NAIP Imagery 2022
id: Citra NAIP Texas 2022

en: Texas NAIP Imagery 2020
id: Citra NAIP Texas 2020

en: TX Smith County Imagery 2019
id: Citra Smith County TX 2019

en: TX City of Amarillo Imagery 2015
id: Citra Kota Amarillo TX 2015

en: TX Dallas and Fort Worth Imagery 2015
id: Citra Dallas dan Fort Worth TX 2015

en: TX City of El Paso Imagery 2015
id: Citra Kota El Paso TX 2015

en: TX City of Lubbock Imagery 2015
id: Citra Kota Lubbock TX 2015

en: TX City of Georgetown Imagery 2015
id: Citra Kota Georgetown TX 2015

en: TX San Antonio River Authority Imagery 2016
id: Citra San Antonio River Authority TX 2015

en: TX Brazos County Imagery 2019
id: Citra Brazos County TX 2015

en: TX Capital Area Imagery 2019
id: Citra Wilayah Ibukota TX 2015

en: Orthoimagery of Pennsylvania, captured between 2018 and 2020 at 6-inch resolution. It was captured by Quantum Spatial, Inc. for the Pennsylvania Emergency Management Agency and is hosted by PASDA at https://www.pasda.psu.edu/uci/DataSummary.aspx?dataset=5158.
id: Ortofoto Pennsylvania, diambil antara tahun 2018 dan 2020 dengan resolusi 6 inci. Diambil oleh Quantum Spatial, Inc. untuk Pennsylvania Emergency Management Agency dan disimpan oleh PASDA di https://www.pasda.psu.edu/uci/DataSummary.aspx?dataset=5158.

en: PEMA Orthoimagery - Western [2022]
id: PEMA Orthoimagery - Barat  [2022]

en: Orthoimagery of Western Pennsylvania, captured in 2022 at 6-inch resolution, encompassing the following counties: Allegheny, Beaver, Cambria, Crawford, Erie, Forest, Greene, Lawrence, Mercer, Warren, Washington. It was captured by NV5 Geospatial for the Pennsylvania Emergency Management Agency and is hosted by PASDA at https://www.pasda.psu.edu/uci/DataSummary.aspx?dataset=5177.
id: Ortofoto Pennsylvania Barat, diambil tahun 2022 dengan resolusi 6 inci, mencakup county berikut ini: Allegheny, Beaver, Cambria, Crawford, Erie, Forest, Greene, Lawrence, Mercer, Warren, Washington. Diambil oleh NV5 Geospatial untuk Pennsylvania Emergency Management Agency dan disimpan oleh PASDA di https://www.pasda.psu.edu/uci/DataSummary.aspx?dataset=5177.

en: PEMA Orthoimagery - Eastern [2020-2021]
id: PEMA Orthoimagery - Timur  [2020-2021]

en: Orthoimagery of Eastern Pennsylvania, captured in 2020 and 2021 at 6-inch resolution, encompassing the following counties: Adams, Chester, Columbia, Cumberland, Dauphin, Delaware, Franklin, Lancaster, Lehigh, Luzerne, Monroe, Montour, Northampton, Northumberland, Perry, Philadelphia, Pike, Schuylkill, Susquehanna, Wayne, Wyoming, York. It was captured by NV5 Geospatial for the Pennsylvania Emergency Management Agency and is hosted by PASDA at https://www.pasda.psu.edu/uci/DataSummary.aspx?dataset=5162.
id: Ortofoto Pennsylvania Timur, diambil tahun 2020 dan 2021 dengan resolusi 6 inci, mencakup county berikut ini: Adams, Chester, Columbia, Cumberland, Dauphin, Delaware, Franklin, Lancaster, Lehigh, Luzerne, Monroe, Montour, Northampton, Northumberland, Perry, Philadelphia, Pike, Schuylkill, Susquehanna, Wayne, Wyoming, York. Diambil oleh NV5 Geospatial untuk Pennsylvania Emergency Management Agency dan disimpan oleh PASDA di https://www.pasda.psu.edu/uci/DataSummary.aspx?dataset=5162.

en: CT ECO Shaded Relief (2023)
id: CT ECO, Relief Berbayang (2023)

en: Colored view of terrain derived from 2023 LiDAR data for State of Connecticut
id: Medan berwarna diambil dari data LiDAR Connecticut tahun 2023

en: CT ECO Shaded Relief (2016)
id: CT ECO, Relief Berbayang (2016)

en: Colored view of terrain derived from 2016 LiDAR data for State of Connecticut
id: Medan berwarna diambil dari data LiDAR Connecticut tahun 2016

en: CT ECO Orthoimagery (2023)
id: CT ECO, Ortofoto (2023)

en: The 2023 3-inch spring orthoimagery for the State of Connecticut in natural color
id: Ortofoto musim semi 3 inci 2023 yang mencakup negara bagian Connecticut (warna asli)

en: CT ECO Orthoimagery (2019)
id: CT ECO, Ortofoto (2019)

en: The 2019 spring orthoimagery for the State of Connecticut in natural color
id: Ortofoto musim semi 2019 yang mencakup negara bagian Connecticut (warna asli)

en: CT ECO Orthoimagery (2016)
id: CT ECO, Ortofoto (2016)

en: The 2016 3-inch spring orthoimagery for the State of Connecticut in natural color
id: Ortofoto musim semi 3 inci 2016 yang mencakup negara bagian Connecticut (warna asli)

en: MetroCOG Orthoimagery (2020)
id: MetroCOG, Ortofoto (2020)

en: The 2020 orthoimagery for MetroCOG regions
id: Ortofoto 2020 yang mencakup wilayah MetroCOG

en: VT VCGI LiDAR - DEM Hillshade
id: VT VCGI LiDAR - Relief Bayang DEM

en: Vermont statewide hillshade composite of the bare earth derived from the digital elevation model. Sun angle orientation is 315° with 45° azimuth
id: Komposit relief bayang tanah terbuka Vermont dari model ketinggian digital. Arah sinar matahari 315° dengan azimut 45°

en: VT VCGI LiDAR - DSM Hillshade
id: VT VCGI LiDAR - Relief Bayang DSM

en: Vermont statewide hillshade composite of the earth surface from the digital surface model. Sun angle is multidirectional
id: Komposit relief bayang tanah terbuka Vermont dari model permukaan digital. Sinar matahari dari berbagai arah

en: VT VIP Orthoimagery - Infrared
id: VT VIP, Ortofoto - Inframerah

en: The latest available infrared orthoimagery for the State of Vermont
id: Ortofoto inframerah terkini negara bagian Vermont

en: VT VIP Orthoimagery - Best of Color
id: VT VIP, Ortofoto - Warna Terbaik

en: The latest available natural color orthoimagery for the State of Vermont
id: Ortofoto warna alami terkini negara bagian Vermont

en: San Juan County NM Orthoimagery (2025)
id: Ortofoto San Juan County NM (2025)

en: 3/6-inch pixel resolution orthoimagery captured between November 2024 to March 2025 for San Juan County of the state of New Mexico
id: Ortofoto resolusi piksel 3/6 inci yang diambil bulan November 2024 hingga Maret 2025 untuk pemerintah San Juan County, New Mexico

en: State of Washington Top Surface Hillshade
id: Washington, Relief Bayang Permukaan Atas

en: State of Washington Bare Earth Hillshade
id: Washington, Relief Bayang Tanah Terbuka

en: imagico.de: Rwenzori Mountains
id: imagico.de: Pegunungan Rwenzori

en: Recent image of most of the remaining Rwenzori Mountains glaciers (false color IR)
id: Citra terbaru dari sisa-sisa gletser Pegunungan Rwenzori (false color IR)

en: imagico.de: Rwenzori Mountains 2016
id: imagico.de: Pegunungan Rwenzori 2016

en: Ukraine - Orthophotomaps 2012
id: Ukraina - Peta ortofoto 2012

en: Orthophotomaps provided by the State Service of Ukraine for Geodesy, Cartography and Cadastre (StateGeoCadastre), CC BY 4.0
id: Peta ortofoto dari Dinas Geodesi, Kartografi, dan Kadaster Ukraina (StateGeoCadastre), CC BY 4.0

en: Ukraine - Dnipro 2019
id: Ukraina - Dnipro 2019

en: Satellite images provided by the Main Architectural and Planning Department of the Dnipro City Council
id: Citra satelit dari Departemen Arsitektur dan Tata Ruang Utama Pemerintah Kota Dnipro

en: Ukraine - Dnipro Topographic Map
id: Ukraina - Peta Topografi Dnipro

en: Ukraine - Kyiv 2014 (DZK)
id: Ukraina - Kyiv 2014 (DZK)

en: Ukraine - Kyiv 2019
id: Ukraina - Kyiv 2019

en: Ukraine - Kyiv Topographic Map
id: Ukraina - Peta Topografi Kyiv

en: Ukraine - Mykolaiv 2018
id: Ukraina - Mykolaiv 2018

en: Ukraine - Vinnytsia 2018
id: Ukraina - Vinnytsia 2018

en: Ukraine - Vinnytsia 2020
id: Ukraina - Vinnytsia 2020

en: Ukraine - Vinnytsia 2021
id: Ukraina - Vinnytsia 2021

en: Ukraine - Rivne 2011
id: Ukraina - Rivne 2011

en: Ukraine - Andriivska OTG 2020
id: Ukraina - Andriivska OTG 2020

en: Ukraine - Lubetska OTG 2020
id: Ukraina - Lubetska OTG 2020

en: Ukraine - Liubech 2019
id: Ukraina - Liubech 2019

en: Ukraine - Cherkasy 2010
id: Ukraina - Cherkasy 2010

en: Ukraine - Cherkasy 2015
id: Ukraina - Cherkasy 2015

en: Ukraine - Cherkasy 2021
id: Ukraina - Cherkasy 2021

en: Ukraine - Pulyny 2020
id: Ukraina - Pulyny 2020

en: Ukraine - Mariupol
id: Ukraina - Mariupol

en: Ukraine - Lutsk 2015
id: Ukraina - Lutsk 2015

en: Ukraine - Prylutske 2020
id: Ukraina - Prylutske 2020

en: Ukraine - Kropyvnytskyi 2015
id: Ukraina - Kropyvnytskyi 2015

en: Ukraine - Palanka Municipality
id: Ukraina - Kotamadya Palanka

en: Ukraine - Novopskov Municipality
id: Ukraina - Kotamadya Novopskov

en: Ukraine - Lozno-Oleksandrivka
id: Ukraina - Lozno-Oleksandrivka

en: Ukraine - Pisochyn Municipality 2021
id: Ukraina - Kotamadya Pisochyn 2021

en: Ukraine - Rohan Municipality
id: Ukraina - Kotamadya Rohan

en: Ukraine - Nova Vodolaha
id: Ukraina - Nova Vodolaha

en: Ukraine - Zachepylivka
id: Ukraina - Zachepylivka

en: Ukraine - Mykolaivka
id: Ukraina - Mykolaivka

en: Ukraine - Mezhova and Demuryne
id: Ukraina - Mezhova dan Demuryne

en: Ukraine - Koroviia 2021
id: Ukraina - Koroviia 2021

en: Ukraine - Chornivka 2021
id: Ukraina - Chornivka 2021

en: Ukraine - Chernivtsi 2015
id: Ukraina - Chernivtsi 2015

en: Ukraine - Chernivtsi Topographic Map 2015
id: Ukraina - Peta Topografi Chernivtsi 2015

en: Ukraine - Chernivtsi Address Map
id: Ukraina - Peta Alamat Chernivtsi

en: Ukraine - Khmelnytskyi
id: Ukraina - Khmelnytskyi

en: Ukraine - Zhytomyr
id: Ukraina - Zhytomyr

en: Ukraine - Odesa
id: Ukraina - Odesa

en: Ukraine - Kolomyia
id: Ukraina - Kolomyia

en: Ukraine - Slavuta
id: Ukraina - Slavuta

en: Ukraine - Nyzhnia Duvanka
id: Ukraina - Nyzhnia Duvanka

en: Ukraine - Chumaky Municipality
id: Ukraina - Kotamadya Chumaky

en: Ukraine - Radisne
id: Ukraina - Radisne

en: Ukraine - Bilhorod-Dnistrovskyi
id: Ukraina - Bilhorod-Dnistrovskyi

en: Ukraine - Serhiivka
id: Ukraina - Serhiivka

en: Ukraine - Ovidiopol
id: Ukraina - Ovidiopol

en: Ukraine - Lymanske
id: Ukraina - Lymanske

en: Ukraine - Velykodolynske
id: Ukraina - Velykodolynske

en: Ukraine - Tairove
id: Ukraina - Tairove

en: Ukraine - Avanhard
id: Ukraina - Avanhard

en: Ukraine - Novi Biliari
id: Ukraina - Novi Biliari

en: Ukraine - Dobroslav
id: Ukraina - Dobroslav

en: Ukraine - Teplodar
id: Ukraina - Teplodar

en: Ukraine - Biliaivka
id: Ukraina - Biliaivka

en: Ukraine - Petrivka
id: Ukraina - Petrivka

en: Ukraine - Ivanivka
id: Ukraina - Ivanivka

en: Ukraine - Rozdilna
id: Ukraina - Rozdilna

en: Ukraine - Tsebrykove
id: Ukraina - Tsebrykove

en: Ukraine - Zatyshshia
id: Ukraina - Zatyshshia

en: Ukraine - Shyriaeve
id: Ukraina - Shyriaeve

en: Ukraine - Savran
id: Ukraina - Savran

en: Ukraine - Zakharivka
id: Ukraina - Zakharivka

en: Ukraine - Liubashivka
id: Ukraina - Liubashivka

en: Ukraine - Okny
id: Ukraina - Okny

en: Ukraine - Slobidka
id: Ukraina - Slobidka

en: Ukraine - Zatoka and Karolino-Buhaz
id: Ukraina - Zatoka dan Karolino-Buhaz

en: Ukraine - Haivoron 2018
id: Ukraina - Haivoron 2018

en: Ukraine - Mena 2009
id: Ukraina - Mena 2009

en: Ukraine - Staryi Saltiv
id: Ukraina - Staryi Saltiv

en: 7th Series (OS7)
id: Seri ke-7 (OS7)

en: Hampshire Aerial FCIR
id: Citra FCIR Hampshire

en: Hampshire Aerial RGB
id: Citra RGB Hampshire

en: OSMUK Cadastral Parcels
id: OSMUK, Kapling Kadaster

en: Perfectly aligned cadastral (land registry) parcels in Great Britain.
id: Kapling kadaster (sertifikat tanah) yang sudah dirapikan di Britania Raya.

en: Postcode centroids
id: Sentroid kode pos

en: Centroids for postcodes in Great Britain from OS Code-Point
id: Sentroid kode pos Britania Raya dari OS Code-Point

en: Public Rights of Way
id: Hak Lewat Jalan Masyarakat

en: Surrey Air Survey
id: Survey Udara Surrey

en: OS Town Plans, Aberdeen 1866-1867 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Aberdeen 1866-1867 (NLS)

en: Detailed town plan of Aberdeen 1866-1867, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Aberdeen 1866-1867, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Airdrie 1858 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Airdrie 1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Airdrie 1858, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Airdrie 1858, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Alexandria 1859 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Aleandria 1859 (NLS)

en: Detailed town plan of Alexandria 1859, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Alexandria 1859, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Alloa 1861-1862, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Alloa 1861-1862, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Annan 1859, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Annan 1859, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Arbroath 1858, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Arbroath 1858, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Ayr 1855, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Ayr 1855, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Berwick-upon-Tweed 1852, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Berwick-upon-Tweed 1852, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Brechin 1862, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Brechin 1862, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Burntisland 1894, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Burntisland 1894, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Campbelton 1865, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota campbelton 1865, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Coatbridge 1858, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Coatbridge 1858, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Cupar 1854, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Cupar 1854, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Cupar 1893-1894 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Cupar 1893-1894 (NLS)

en: Detailed town plan of Cupar 1893-1894, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Cupar 1893-1894, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Dalkeith 1852 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Dalkeith 1852 (NLS)

en: Detailed town plan of Dalkeith 1852, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Dalkeith 1852, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Dalkeith 1893 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Dalkeith 1983 (NLS)

en: Detailed town plan of Dalkeith 1893, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Dalkeith 1893, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Dumbarton 1859 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Dumbarton 1859 (NLS)

en: Detailed town plan of Dumbarton 1859, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Dumbarton 1859, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Dumfries 1850, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Dumfries 1850, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Dumfries 1893 (NLS)
id: Ren

en: Detailed town plan of Dumfries 1893, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Dumfries 1893, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Dundee 1857-1858, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Dundee 1857-1858, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Dundee 1870-1872 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Dundee 1870-1872 (NLS)

en: Detailed town plan of Dundee 1870-1872, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Dundee 1870-1872, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Dunfermline 1854 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Dunfermline 1854 (NLS)

en: Detailed town plan of Dunfermline 1854, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Dunfermline 1854, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Dunfermline 1894 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Dunfermline 1894 (NLS)

en: Detailed town plan of Dunfermline 1894, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Dunfermline 1894, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Edinburgh 1849-1851 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Edinburgh 1849-1851 (NLS)

en: Detailed town plan of Edinburgh 1849-1851, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Edinburgh 1849-1851, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Edinburgh 1876-1877 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Edinburgh 1876-1877 (NLS)

en: Detailed town plan of Edinburgh 1876-1877, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Edinburgh 1876-1877, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Edinburgh 1893-1894 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Edinburgh 1893-1894 (NLS)

en: Detailed town plan of Edinburgh 1893-1894, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Edinburgh 1893-1894, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Edinburgh 1940s-1960s (NLS)
id: Rencana Kota OS, Edinburgh 1940an-1960an (NLS)

en: Detailed town plan of Edinburgh 1940s-1960s, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Edinburgh 1940-an sampai 1960-an, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Elgin 1868 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Elgin 1868 (NLS)

en: Detailed town plan of Elgin 1868, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Elgin 1868, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Falkirk 1858-1859 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Falkirk 1858-1859 (NLS)

en: Detailed town plan of Falkirk 1858-1859, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Falkirk 1858-1859, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Forfar 1860-1861, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Forfar 1860-1861, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Forres 1868, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Forres 1868, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Galashiels 1858, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Galashiels 1858, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Girvan 1857, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Girvan 1857, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Glasgow 1857-1858, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Glasgow 1857-1858, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Glasgow 1892-1894, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Glasgow 1892-1894, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Greenock 1857, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Greenock 1857, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Haddington 1853, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Haddington 1853, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Haddington 1893, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Haddington 1893, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Hamilton 1858, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Hamilton 1858, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Hawick 1857-1858 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Hawick 1857-1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Hawick 1857-1858, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Hawick 1857-1858, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Inverness 1867-1868, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Inverness 1867-1868, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Irvine 1859 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Irvine 1859 (NLS)

en: Detailed town plan of Irvine 1859, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Irvine 1859, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Jedburgh 1858 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Jedburgh 1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Jedburgh 1858, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Jedburgh 1858, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Kelso 1857 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Kelso 1857 (NLS)

en: Detailed town plan of Kelso 1857, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Kelso 1857, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Kilmarnock 1857-1859 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Kilmarnock 1857-1859 (NLS)

en: Detailed town plan of Kilmarnock 1857-1859, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Kilmarnock 1857-1859, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Kirkcaldy 1855 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Kirkcaldy 1855 (NLS)

en: Detailed town plan of Kirkcaldy 1855, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Kirkcaldy 1855, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Kirkcaldy 1894 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Kirkcaldy 1894 (NLS)

en: Detailed town plan of Kirkcaldy 1894, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Kirkcaldy 1894, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Kirkcudbright 1850 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Kirkcudbright 1850 (NLS)

en: Detailed town plan of Kirkcudbright 1850, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Kirkcudbright 1850, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Kirkcudbright 1893 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Kirkcudbright 1893 (NLS)

en: Detailed town plan of Kirkcudbright 1893, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Kirkcudbright 1893, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Kirkintilloch 1859 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Kirkintilloch 1859 (NLS)

en: Detailed town plan of Kirkintilloch 1859, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Kirkintilloch 1859, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Kirriemuir 1861 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Kirriemuir 1861 (NLS)

en: Detailed town plan of Kirriemuir 1861, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Kirriemuir 1861, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Lanark 1858 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Lanark 1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Lanark 1858, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Lanark 1858, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Linlithgow 1856 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Linlithgow 1856 (NLS)

en: Detailed town plan of Linlithgow 1856, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Linlithgow 1856, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of London 1893-1896, courtesy of National Library of Scotland.
id: Tata kota detail London 1893-1896, dari Perpustakaan Nasional Skotlandia.

en: OS Town Plans, Mayole 1856-1857 (NLS)
id: Rencana Kota OS,  Mayole 1856-1857 (NLS)

en: Detailed town plan of Mayole 1856-1857, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Mayole 1856-1857, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Montrose 1861-1862 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Montrose 1861-1862 (NLS)

en: Detailed town plan of Montrose 1861-1862, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Montrose 1861-1862, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Musselburgh 1853 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Musselburgh 1853 (NLS)

en: Detailed town plan of Musselburgh 1853, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Musselburgh 1853, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Musselburgh 1893 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Musselburgh 1893 (NLS)

en: Detailed town plan of Musselburgh 1893, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Musselburgh 1893, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Nairn 1867-1868 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Nairn 1867-1868 (NLS)

en: Detailed town plan of Nairn 1867-1868, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Nairn 1867-1868, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Oban 1867-1868 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Oban 1867-1868 (NLS)

en: Detailed town plan of Oban 1867-1868, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Oban 1867-68, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Paisley 1858 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Paisley 1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Paisley 1858, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Paisley 1858, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Peebles 1856 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Peebles 1856 (NLS)

en: Detailed town plan of Peebles 1856, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Peebles 1856, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Perth 1860 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Perth 1860 (NLS)

en: Detailed town plan of Perth 1860, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Perth 1860, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Peterhead 1868 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Peterhead 1868 (NLS)

en: Detailed town plan of Peterhead 1868, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Peterhead 1868, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Port Glasgow 1856-1857 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Port Glasgow 1856-1857 (NLS)

en: Detailed town plan of Port Glasgow 1856-1857, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Port Glasgow 1856-1857, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Portobello 1893-1894 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Portobello 1893-1894 (NLS)

en: Detailed town plan of Portobello 1893-1894, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Portobello 1893-1894, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Rothesay 1862-1863 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Rothesay 1862-1863 (NLS)

en: Detailed town plan of Rothesay 1862-1863, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Rothesay 1862-1863, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Selkirk 1865 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Selkirk 1865 (NLS)

en: Detailed town plan of Selkirk 1865, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Selkirk 1865, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, St Andrews 1854 (NLS)
id: Rencana Kota OS, St Andrews 1854 (NLS)

en: Detailed town plan of St Andrews 1854, courtesy of National Library of Scotland.
id: Tata kota detail St Andrews tahun 1854, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, St Andrews 1893 (NLS)
id: Rencana Kota OS, St Andrews 1893 (NLS)

en: Detailed town plan of St Andrews 1893, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota St Andrews 1893, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Stirling 1858 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Stirling 1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Stirling 1858, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Stirling 1858, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Stonehaven 1864 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Stonehaven 1864 (NLS)

en: Detailed town plan of Stonehaven 1864, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Stonehaven 1864, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Stranraer 1847 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Stranraer 1847 (NLS)

en: Detailed town plan of Stranraer 1847, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Stranraer 1847, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Stranraer 1863-1877 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Stranraer 1863-1877 (NLS)

en: Detailed town plan of Stranraer 1863-1877, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Stranraer 1863-1877, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Stranraer 1893 (NLS)
id: Rencana Kota OS, Stanraer 1893 (NLS)

en: Detailed town plan of Stranraer 1893, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Stranraer 1893, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Strathaven 1858 (NLS)
id: OS Rencana Kota, Strathaven 1858 (NLS)

en: Detailed town plan of Strathaven 1858, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Strathaven 1858, bersumber dari National Library of Scotland.

en: OS Town Plans, Wick 1872 (NLS)
id: OS Rencana Kota, Wick 1872 (NLS)

en: Detailed town plan of Wick 1872, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Wick 1872, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Wigtown 1848, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Wigtown 1848, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Detailed town plan of Wigtown 1894, courtesy of National Library of Scotland.
id: Rencana detail kota Wigtown 1894, bersumber dari National Library of Scotland.

en: Post-processed Sentinel Satellite imagery.
id: Citra satelit Sentinel yang sudah diproses.

en: Bing aerial imagery
id: Citra satelit Bing

en: Mapbox Satellite
id: Satelit Mapbox

en: Esri archive imagery that may be clearer and more accurate than the default layer.
id: Arsip citra Esri yang mungkin lebih jelas dan lebih akurat daripada layer bawaan.

en: OpenStreetMap Cymraeg/Welsh-language map by Mapio Cymru
id: OpenStreetMap Cymraeg/peta berbahasa Wales oleh Mapio Cymru

en: OpenStreetMap (French Style)
id: OpenStreetMap (Perancis Style)

en: OpenStreetMap (German Style)
id: OpenStreetMap (Jerman Style)

en: OpenStreetMap GPS Traces
id: Jejak GPS OpenStreetMap

en: Public GPS traces uploaded to OpenStreetMap.
id: Jejak GPS publik yang diunggah ke OpenStreetMap.

en: Public Transport (ÖPNV)
id: Transportasi Publik (ÖPNV)

en: Overlay imagery for piste mapping in OSM. Updated daily.
id: Overlay citra untuk pemetaan landasan di OSM. Diperbaharui tiap hari.

en: Overlay imagery showing railway infrastructure based on OpenStreetMap data
id: Lapisan citra yang menampilkan infrastuktur kereta dari data OpenStreetMap

en: Overlay imagery showing railway speed limits based on OpenStreetMap data
id: Lapisan citra yang menampilkan batas kecepatan kereta dari data OpenStreetMap

en: Overlay imagery showing railway signals based on OpenStreetMap data
id: Lapisan citra yang menampilkan persinyalan kereta dari data OpenStreetMap

en: Cambodia, Laos, Thailand, Vietnam, Malaysia, Myanmar bilingual
id: Kamboja, Laos, Thailand, Vietnam, Malaysia, Myanmar dwibahasa

en: USA/Mexico/Canada/Scandinavia Topo Maps
id: Peta Topo AS/Meksiko/Kanada/Skandinavia

en: Strava cycling heatmap
id: Heatmap Strava untuk olahraga sepeda

en: Strava running heatmap
id: Heatmap Strava untuk olahraga lari

en: Strava cycling and running heatmap
id: Heatmap Strava untuk olahraga sepeda dan lari

en: Strava water sports heatmap
id: Heatmap Strava untuk olahraga air

en: Strava winter sports heatmap
id: Heatmap strava untuk olahraga musim dingin

en: Locator Overlay
id: Overlay Penglokasi

en: Shows major features to help orient you.
id: Tampilkan fitur utama untuk membantu orientasi Anda.

en: QA Has Address
id: QA Punya Alamat

en: QA No Address
id: QA Tanpa Alamat

en: QA No Name
id: QA Tanpa Nama

en: Waymarked Trails: Hiking
id: Penanda Jejak: Mendaki

en: Waymarked Trails: Cycling
id: Penanda Jejak: Bersepeda

en: Waymarked Trails: MTB
id: Penanda Jejak: MTB

en: Waymarked Trails: Winter Sports
id: Waymarked Trails: Olahraga musim dingin

en: Wikimedia Map
id: Peta Wikimedia

en: OSM Inspector: Geometry
id: OSM Inspector: Geometri

en: OSM Inspector: Places
id: OSM Inspector: Tempat

en: OSM Inspector: Highways
id: OSM Inspector: Jalan

en: OSM Inspector: Areas
id: OSM Inspector: Area

en: OSM Inspector: Routing
id: OSM Inspector: Rute

en: OSM Inspector: Addresses
id: OSM Inspector: Alamat-alamat

en: OSM Inspector: Coastline
id: OSM Inspector: Garis Pantai

en: OSM Inspector: Public Transport - Stops
id: OSM Inspector: Transport umum - Halte

en: OSM Inspector: Public Transport - Routes
id: OSM Inspector: Transport umum - Rute

en: OSM Inspector: Water
id: OSM Inspector: Air

en: Overlay imagery for infrastructure mapping in OSM. Updated daily.
id: Lapisan peta infrastruktur di OSM. Diperbarui setiap hari.

en: Mapillary Images and Point Features
id: Foto dan Fitur Titik Mapillary

en: Displays the Mapillary images positions and their sequences only, NOT the images itself.
id: Menampilkan posisi dan urutan foto Mapillary tanpa fotonya.

en: Panoramax images positions
id: Posisi foto Panoramax

en: Displays the Panoramax images positions and their sequences only, NOT the images itself.
id: Menampilkan posisi dan urutan foto Panoramax tanpa fotonya.

en: OpenAerialMap Mosaic by Kontur.io
id: Mosaik OpenAerialMap oleh Kontur.io

en: All OpenAerialMap images in one mosaic layer, by Kontur.io
id: Semua foto OpenAerialMap dalam satu lapisan mosaik, oleh Kontur.io

en: Hand-drawn map notes.
id: Catatan peta yang ditulis tangan.

en: Group common Address Interpolation inputs in a single dialog, as well as an option to automatically generate individual house number nodes from a Way.
id: Input Kelompok umum alamat interpolasi di dialog tunggal, serta pilihan secara otomatis menghasilkan simpul nomor rumah individu dari jalan.

en: Makes a pair of selected way segments parallel by rotating one of them around a chosen pivot.
id: Membuat sepasang segmen jalan yang dipilih paralel dengan memutar salah satu dari mereka di sekitar poros yang dipilih.

en: Provides Apache Commons library components. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
id: Menyediakan komponen-komponen library Commons Apache. Tidak dimaksudkan untuk dipasang langsung oleh pengguna, melainkan sebagai sebuah ketergantungan bagi plugin-plugin lainnya.

en: Provides Apache HTTP library. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
id: Menyediakan library HTTP Apache. Tidak dimaksudkan untuk dipasang langsung oleh pengguna, melainkan sebagai sebuah ketergantungan bagi plugin-plugin lainnya.

en: Allows selection of areas in an layer and automatic creation of a way as polygon. Built to ease mapping of building from background layers. Optimized for basemap.at.
id: Alat untuk memilih area di sebuah lapisan dan membuat poligon dari garis secara otomatis. Alat ini dibuat untuk mempermudah pemetaan bangunan di lapisan latar. Dioptimalkan untuk basemap.at.

en: Automatically assigns the address to a selected object in Austria. Data © Österreichisches Adressregister 2017, N 23806/2017.
id: Secara otomatis menetapkan alamat ke objek yang dipilih di Austria. Data © Österreichisches Adressregister 2017, N 23806/2017.

en: Automatic tools to help on common issues
id: Peralatan otomatis untuk membantu permasalahan umum

en: Allows the user to correct angle of buildings to 90 degrees, and aligns all loaded buildings to nearest road.
id: Izinkan pengguna untuk memperbaiki sudut bangunan menjadi 90 derajat, dan sejajarkan seluruh bangunan yang sudah termuat ke jalanan terdekat.

en: Tools for drawing buildings.
id: Alat untuk menggambar bangunan.

en: A special handler for the French land registry WMS server.
id: Seorang penanganan khusus untuk pendaftaran tanah server WMS Perancis.

en: Overlays the canvec tile grid on the map and prints URL''s to the .zip files. Future goals: allow auto-downloading and loading of canvec .osm files
id: Pertampalan grid indeks canvec pada peta dan mencetak URL ke berkas .zip. Tujuan kedepannya: memungkinkan otomatis mengunduh dan memuat berkas canvec .osm

en: Changeset Viewer plugin allows you to visualize the changesets in JOSM background
id: Plugin Changeset Viewer memungkinkan Anda untuk memvisualisasikan changeset pada latar belakang JOSM

en: Color Plugin provide functionality for Josm users who want to put ’color’ attribute for roof and walls of the buildings.
id: Color Plugin memungkinkan pengguna JOSM memberi tag ’color’ untuk warna atap dan dinding bangunan.

en: Allows the user to create different color schemes and to switch between them. Just change the colors and create a new scheme. Used to switch to a white background with matching colors for better visibility in bright sunlight. See dialog in display preferences.
id: Memungkinkan pengguna untuk membuat skema-skema warna yang berbeda dan untuk beralih di antaranya. Cukup ubah warnanya dan buat skema baru. Digunakan untuk beralih ke latar belakang putih dengan warna senada untuk visibilitas yang lebih baik di bawah sinar matahari yang terang. Lihat dialog dalam preferensi tampilan.

en: Imports proprietary CSV files of the Columbus/Visiontac V-900 GPS logger into a GPX layer.
id: Import milik berkas CSV dari  penebang Columbus/Visiontac V-900 GPS menjadi layer GPX.

en: Allows editing data in Level0L format
id: Memungkinkan pengeditan data dalam format Level0L

en: Implements a command line and enables to create your commands. See link for standard commands (arc, circle etc.)
id: Menerapkan baris perintah dan memungkinkan untuk membuat perintah Anda. Lihat link untuk perintah standar (busur, lingkaran dll.)

en: Task configurations
id: Konfigurasi tugas

en: Tool for conflating data (matching and merging).
id: Tool untuk menyatukan data (mencocokkan dan menggabungkan).

en: Downloads new data when you pan/zoom
id: Download data baru ketika Anda menggeser/memperbesar

en: Create a grid of ways.
id: Buat grid garis.

en: Customization of public public transport stops.
id: Kustomisasi untuk halte transport umum.

en: Allows to import various file formats into JOSM directly. Currently supported: TangoGPS, Garmin Trainings Center TCX.
id: Memungkinkan untuk mengimpor berbagai format file ke JOSM secara langsung. Saat ini mendukung: TangoGPS, Garmin Trainings Center TCX.

en: Download your GPX tracks from openstreetmap.org
id: Download track/jalur GPX anda dari openstreetmap.org

en: This plugin directly upload GPS Traces from current active layer in JOSM to openstreetmap.org.
id: Plugin ini secara langsung meng-upload jejak GPS dari layer aktif di JOSM ke openstreetmap.org.

en: Dxf Import
id: Impor dxf

en: Allows the user to anonymize timestamps and delete parts of huge GPX tracks very fast.
id: Memungkinkan pengguna untuk anonim jejak waktu dan hapus bagian dari jalur GPX besar sangat cepat.

en: Provides the EJML library for other JOSM plugins. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
id: Menyediakan pustaka EJML untuk plugin JOSM lainnya. Tidak dimaksudkan untuk dipasang langsung oleh pengguna, melainkan sebagai ketergantungan bagi plugin-plugin lainnya.

en: Shows the elevation profile and some statistical data of a GPX track.
id: Menunjukkan profil ketinggian dan sebagian data statistik jalur GPX.

en: Handling of French EPCIs (boundary=local_authority)
id: Penanganan EPCIs Perancis (boundary=local_authority)

en: Provides an event bus more powerful than the traditional listeners registration
id: Memberikan even bus lebih kuat dibandingkan registrasi tradisional

en: Use external scripts in JOSM
id: Gunakan skrip eksternal dalam JOSM

en: Fast drawing ways by mouse
id: Lebih cepat menggambar way/jalan dengan mouse

en: Garmin FIT files in JOSM
id: Berkas FIT Garmin di JOSM

en: Finds and fixes invalid street addresses in a comfortable way.
id: Menemukan dan memperbaiki alamat jalan yang tidak valid dengan mudah.

en: Talk with users editing the map nearby, be notified when someone comes close.
id: Bicara dengan pengguna mengedit peta di sekitarnya, diberitahu ketika seseorang datang mendekat.

en: Provides parts of the GeoTools library for other JOSM plugins. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
id: Menyediakan bagian dari perpustakaan GeoTool untuk plugin JOSM lainnya. Tidak dimaksudkan untuk menginstal secara langsung oleh pengguna, melainkan sebagai dependensi untuk plugin yang lain.

en: Download GPS points from Globalsat dg100 data logger directly in JOSM.
id: Download titik GPS dari Globalsat dg100 data logger langsung di JOSM.

en: Analyse a set of GPS points to obtain its centre and direction of spread.
id: Analisa satu set titik GPS untuk mendapatkan pusat dan petunjuk penyebaran.

en: Visualizes routing information as a routing graph.
id: Visualisasi peta informasi sebagai peta grafis.

en: Generates grids.
id: Menampilkan garis kotak-kotak.

en: Provides the GSON library for other JOSM plugins. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
id: Menyediakan kode GSON untuk plugin JOSM lainnya. Tidak perlu diinstal langsung oleh pengguna. Fungsinya cuma sebagai pelengkap plugin lain.

en: Simple tool to tag house numbers and addresses.
id: Perangkat untuk memberi tag nomor rumah dan alamat.

en: Provides HTTP/2 support. Requires Java 11 or later.
id: Menyediakan dukungan HTTP/2. Butuh Java 11 atau terbaru.

en: Enable additional image types such as webp (each image type must be enabled in preferences)
id: Aktifkan format gambar lain seperti webp (tiap format harus disetel di preferensi)

en: Generate Imagery XML bounds from a multipolygon
id: Memunculkan batas Citra Satelit XML dari multipoligon

en: Export tiles from the imagery layer cache into the file system.
id: Ekspor grid dari cache layer citra ke dalam sistem.

en: Database of imagery offsets: share and aquire imagery offsets with one button.
id: Database citra satelit offset: berbagi dan mendapatkan citra satelit dengan satu tombol.

en: Another plugin to match images to the waypoints in a GPX file. A match is made when the ''name'', ''cmt'' or ''desc'' attribute of a waypoint tag matches the filename of an image.
id: Plugin lain untuk mencocokan gambar ke titik di dalam berkas GPX. Perbandingan dibuat ketika tag  atribut "name", "cmt" atau "desc" dicocokan dengan nama berkas sebuah gambar.

en: Plugin for importing spatial referenced images
id: Plugin untuk mengimport gambar spasial direferensikan

en: Import vector graphics (SVG)
id: Import grafis vektor (SVG)

en: Extends ImproveWayAccuracy mode with helpers to place nodes at accurate distances and angles.
id: Perluas mode ImproveWayAccuracy dengan bantuan untuk menempatkan nodes/titik pada jarak dan sudut yang akurat.

en: This plugin simplifies the mapping and editing of indoor corridors.
id: Plugin ini menyederhanakan pemetaan dan penyuntingan koridor indoor.

en: Gives assistance for the mapping process of indoor OSM building data. Includes a validator and a mappaint style for indoor-data.
id: Alat ini membantu proses pemetaan ruangan di dalam bangunan. Ada validator dan gaya peta sendiri.

en: Extra information about current layer objects pop ups - currently GPX trackpoint info
id: Informasi tambahan tentang layer objek pop up - info trackpoint GPX saat ini

en: Provides Jackson JSON library. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
id: Menyediakan kode Jackson JSON. Tidak perlu diinstal langsung oleh pengguna. Fungsinya cuma sebagai pelengkap plugin lain.

en: Provides additional OpenJFX (JavaFX) features such as MP3 audio playback.
id: Menyediakan fitur OpenJFX (JavaFX) tambahan seperti pemutaran suara MP3.

en: Provides the JAXB library for other JOSM plugins. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
id: Menyediakan kode JAXB untuk plugin JOSM lainnya. Tidak perlu diinstal langsung oleh pengguna. Fungsinya cuma sebagai pelengkap plugin lain.

en: Provides Java Native Access (JNA) library. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
id: Menyediakan library Java Native Access (JNA). Tidak ditujukan untuk dipasang langsung oleh pengguna, tetapi lebih sebagai dependensi untuk plugin lain.

en: Provides Java Topology Suite (JTS) library and related utilities. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
id: Menyediakan perpustakaan Java Topology Suite (JTS) dan utilitas terkait. Tidak bermaksud untuk dipasang langsung oleh pengguna, melainkan sebagai dependensi untuk plugin lainnya.

en: creates a channel digraph and checks a subset of channels if it is a junction or searches in a subset of channels for junctions
id: membuat digraf saluran dan memeriksa apakah bagian saluran berupa persimpangan atau mencari persimpangan di bagian saluran

en: Tools to help import Kartverket N50
id: Tools untuk membantu mengimpor Kartverket N50

en: Support live GPS input (moving dot) through a connection to gpsd server.
id: Mendukung langsung input GPS (perpindahan titik) melalui koneksi ke server gpsd.

en: Provides the Log4j library for other JOSM plugins. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
id: Menyediakan perpustakaan Log4j untuk plugin JOSM lainnya. Tidak dimaksudkan untuk dipasang langsung oleh pengguna, melainkan sebagai dependensi untuk plugin lainnya.

en: Provides the common LWJGL interfaces for other plugins
id: Menyediakan antarmuka LWJGL untuk plugin lainnya

en: Provides LWJGL natives for @{platform}
id: Menyediakan kode asli LWJGL untuk @{platform}

en: Allows the user to work with pictures hosted at mapillary.com
id: Memungkinkan pengguna mengakses foto dari mapillary.com

en: MapRoulette Tasks in JOSM
id: Tugas MapRoulette di JOSM

en: Marks ’seen’ areas of the map
id: Menandai/menstabilo area peta yang sudah dilihat

en: Provide a measurement dialog and a layer to measure length and angle of segments, area surrounded by a (simple) closed way and create measurement paths (which also can be imported from a gps layer).
id: Menyediakan dialog pengukuran dan layer untuk mengukur panjang dan sudut segmen, area disekelilingnya oleh garis (sederhana) tertutup dan menciptakan pengukuran jalur (ini juga dapat mengimport dari layer gps).

en: Merge overlapping part of ways.
id: Gabungkan bagian garis yang bertampalan.

en: Adds no left turn for sets of 4 or 5 ways
id: Tidak menambahkan tikungan kiri untuk pengaturan 4 atau 5 garis

en: Allows the user to work with pictures hosted at Microsoft Streetside
id: Memungkinkan pengguna mengakses foto dari Microsoft Streetside

en: Allows to attribute tags to all objects in any selected area at once
id: Memungkinkan untuk atribut tag ke semua objek dalam setiap area yang dipilih sekaligus

en: NanoLog adjustment and browsing layer
id: Penyesuaian NanoLog dan penjelajahan layer

en: Use your system''s password manager to store the API username and password. (KWallet and gnome-keyring are supported.)
id: Gunakan kata sandi manager sistem Anda untuk menyimpan nama pengguna dan kata sandi API. (KWallet dan gnome-keyring didukung.)

en: Import OSM data in o5m format
id: Memasukan data OSM dalam format o5m

en: Allows JOSM to read Open Data formats (csv, xls, ods, kml, kmz, shp, mif) into an .osm data layer. Supports zip and 7z compression of these file types.
id: Mengizinkan JOSM membuka format Open Data (csv, xls, ods, kml, kmz, shp, mif) di lapisan data .osm. Mendukung kompresi zip dan 7z.

en: extended options for editing opening_hours
id: diperpanjang pilihan untuk meng-edit open_hours

en: Allows opening gpx/osm files that intersect the currently visible screen area
id: Memungkinkan membuka berkas gpx/osm yang bersinggungan area layer yang terlihat saat ini

en: Display OpenStreetMap object information
id: Tampilkan informasi objek OpenStreetMap

en: Import/export OSM data in PBF format
id: Import/export data OSM dalam format PBF

en: Import PDF file into a layer and convert pdf lines to ways.
id: Impor berkas PDF ke layer dan ubah garis di pdf ke jalan.

en: Write gps position info to the image file header. Run this feature from the right click menu of the image layer.
id: Menulis info posisi gps ke kepala berkas gambar. Fitur ini tersedia dengan mengklik kanan lapisan gambar.

en: Make photos movable and position them on the map.
id: Buat foto dapat digerakkan dan tempatkan dalam peta.

en: This plugin allows to display any picture as a background in the editor and align it with the map.
id: Plugin ini menampilkan gambar apapun sebagai latar editor dan menyelaraskannya dengan peta.

en: A plugin for pmtile support
id: Plugin pendukung pmtile

en: Shows an additional information about point on map. Only Czech RUIAN and Spanish Cadastre Web Services modules are available at this moment.
id: Tampilkan informasi tambahan tentang titik di peta. Hanya modul Czech RUIAN dan Spanish Cadastre Web Services yang tersedia saat ini.

en: Read and write osmosis poly filter files
id: Membaca dan menulis berkas osmosis penyaring poli

en: Adds map printing to JOSM
id: Menambahkan pencetakan peta ke JOSM

en: Provides validation and fixing for public transport route according to version 2 of the public transport schema
id: Memvalidasi dan memperbaiki rute transportasi umum sesuai skema transportasi umum versi 2

en: This plugin simplifies the mapping and editing of public transport routes.
id: Plugin ini menyederhanakan pemetaan dan pengeditan rute transportasi umum.

en: The RasterFiltersPlugin allows to choose and apply some images'' filters to some layers
id: RasterFiltersPlugin mengizinkan untuk memilih dan menerapkan beberapa gambar'' filter ke beberapa layer

en: Relation and multipolygon creating and editing panel.
id: Panel pembuatan dan pengeditan relasi dan multipoligon.

en: Plugin for reverting changesets
id: Plugin untuk mengembalikan changesets

en: Expand a simple intersection to a roundabout in gradual steps. Select an intersection node or a roundabout and press Crtl-Shift-R
id: Mengubah sebuah persimpangan menjadi sebuah bundaran secara bertahap. Pilih sebuah titik persimpangan atau sebuah bundaran dan tekan Ctrl-Shift-R

en: Plugin for tagging of objects based on a selection of road signs. The dialog can be opened by clicking a small icon in the upper right corner of the properties window. Available country presets: Austria, Belgium, Czech Republic, Germany, Poland, Slovakia, Spain.
id: Plugin untuk memberi tag objek berdasarkan tanda jalan tertentu. Kotak dapat dibuka dengan mengklik ikon kecil di pojok kanan atas kotak properti. Preset negara yang tersedia: Austria, Belgia, Republik Ceko, Jerman, Polandia, Slowakia, Spanyol.

en: Renders routes (bus, hiking trails, bicycle routes, ..). Route types must be defined in routes.xml file in plugin directory
id: Membuat rute (bus, jalur pendakian, rute sepeda, ...). Jenis rute harus terdefinisi dalam berkas rute .xml di direktori plugin

en: Provides routing capabilities.
id: Menyediakan fitur pembuatan rute.

en: Loads data from SDS
id: Memuat data dari SDS

en: Imagery Layer for Sea Charts
id: Layer citra untuk Grafik Laut

en: Edit features for Sea Charts
id: Edit fitur untuk Grafik Laut

en: Gives user more tools that facilitate aligning and rotation of buildings.
id: Memberi lebih banyak alat kepada pengguna untuk memfasilitasi penyelarasan dan merotasi bangunan-bangunan.

en: Simplify area by removing nodes on very obtuse angles. This can be constrained by maximum removed area size. Also average nearby nodes.
id: Sederhanakan area dengan menghapus titik pada sudut yang tumpul. Hal ini dapat dibatasi dengan mengahpus ukuran area maksimum. Juga rata-rata titik terdekat.

en: Edit features for OpenSeaMap
id: Edit fitur untuk OpenSeaMap

en: Allows to draw splines
id: Memungkinkan untuk menggambar spline

en: Allow adding markers/nodes on current gps positions.
id: Memungkinkan penambahan tanda/titik di posisi gps saat ini.

en: Provides a dialog for editing tags in a tabular grid.
id: Menyediakan dialog untuk mengedit tag di grid tabular.

en: Adds a tagging preset tester to the windows menu, which helps you developing of tagging presets (quick preview of the dialog that will popup). You can start the jar-file as standalone as well.
id: Menambahkan penguji tagging preset pada menu windows, yang akan membantu Anda membuat tagging preset (jendela pra-tampil akan muncul). Anda dapat menjalankan file-jar secara terpisah.

en: Make terraced houses out of single blocks.
id: Membuat rumah bertingkat keluar dari blok tunggal.

en: Adds a todo list dialog that makes it easy to go through large lists of objects
id: Menambahkan daftar aktivitas untuk membantu pengeditan objek dalam jumlah besar

en: Provides helper buttons to allow working with single button mouse (stylus). Activate by holding T and slip map with left mouse button
id: Menyediakan tombol pembantu memungkinkan untuk bekerja dengan tombol mouse tunggal (stylus). Aktifkan dengan menekan T dan menyelipkan peta dengan tombol kiri mouse

en: Traces buildings from Czech cadastral map. Needs TracerServer (.NET or Mono) to be running.
id: Jejak bangunan dari peta kadastral Ceko. Membutuhkan TracerServer (.NET atau Mono) untuk menjalankan.

en: Traces buildings and other shapes from a map. Needs Tracer2Server to be running.
id: Ikuti asal bangunan dan bentuk lainnya dari sebuah peta. Jalankan Tracer2Server.

en: Editor to add turn lanes tags in highways
id: Editor untuk menambahkan tag lajur belok di jalanan

en: Provides a straightforward GUI for adding, editing and deleting turn lanes.
id: Menyediakan GUI sederhana untuk menambahkan, mengedit dan menghapus jalur gilirannya.

en: The turnrestrictions plugin allows to enter maintain information about turn restrictions in the OpenStreetMap database.
id: Plugin turnrestrictions memungkinkan untuk mempertahankan informasi tentang pembatasan gilirannya dalam database OpenStreetMap.

en: Allows undeleting object from OSM database
id: Memungkinkan tidak menghapus objek dari database OSM

en: Several utilities that make your life easier.
id: Beberapa utilitas yang mempermudah hidup Anda.

en: A plugin for testing validations, which may be included in future JOSM versions
id: Plugin untuk mengetes validasi yang mungkin dirilis pada versi JOSM berikutnya

en: Easy downloading along a long set of interconnected ways
id: Mudah mengunduh selama pengaturan panjang garis yang saling berhubungan

en: Enables searching for waypoint imported from gpx file.
id: Memungkinkan mencari untuk mengimport titik dari berkas gpx.

en: Simplifies linking OSM objects to Wikipedia articles and Wikidata items
id: Menyederhanakan penautan objek OSM ke artikel Wikipedia dan item Wikidata

en: Drive a race car from point A to point B over aerial imagery, leave cacti behind.
id: Mengendarai mobil balap dari titik A ke titik B di atas citra udara, tinggalkan kaktus belakang.

en: Handy Address Interpolation Functions
id: Fungsi interpolasi Alamat Handy

en: Define Address Interpolation
id: Menentukan interpolasi alamat

en: Odd
id: Ganjil

en: Even
id: Genap

en: Alphabetic
id: Alfabet

en: Numeric
id: Angka

en: Actual
id: Aktual

en: Estimate
id: Estimasi

en: Potential
id: Potensial

en: Relation: {0}
id: Relasi: {0}

en: Associate with street using:
id: Asosiasi dengan penggunaan jalan:

en: Numbering Scheme:
id: Skema angka:

en: Increment:
id: Kenaikan:

en: Starting #:
id: Memulai #:

en: Ending #:
id: Mengakhiri #:

en: Accuracy:
id: Akurasi:

en: Convert way to individual house numbers.
id: Konversi garis ke nomor rumah masing-masing.

en: Will associate {0} additional house number nodes
id: Akan mengasosiasi {0} penambahan titik nomor rumah

en: City:
id: Kota:

en: State:
id: Negara Bagian:

en: Post Code:
id: Kode Pos:

en: Country:
id: Negara:

en: Full Address:
id: Alamat Lengkap:

en: Optional Information:
id: Informasi Pilihan:

en: Please select a street to associate with address interpolation way
id: Pilih jalan yang akan dikaitkan dengan garis interpolasi alamat

en: Please select address interpolation way for this street
id: Silakan pilih garis interpolasi alamat untuk jalan ini

en: Expected odd numbers for addresses
id: Diharapkan nomor aneh untuk alamat

en: Expected even numbers for addresses
id: Diharapkan nomor baru untuk alamat

en: Expected valid number for increment
id: Nomor valid yang diharapkan untuk kenaikan

en: Country code must be 2 letters
id: Kode negara harus 2 huruf

en: Please enter valid number for starting and ending address
id: Mohon masukkan nomor yang valid untuk memulai dan mengakhiri alamat

en: Alphabetic address must end with a letter
id: Alamat alfabet harus diakhiri dengan huruf

en: Starting and ending numbers must be the same for alphabetic addresses
id: Memulai dan mengakhiri nomor menjadi sama untuk alamat alfabet

en: Starting address letter must be less than ending address letter
id: Memulai huruf alamat harus kurang dari akhir huruf alamat

en: Please enter valid number for starting address
id: Mohon masukkan momor yang valid untuk memulai alamat

en: Please enter valid number for ending address
id: Mohon masukkan nomor yang valid untuk mengakhiri alamat

en: Starting address number must be less than ending address number
id: Memulai nomor alamat harus kurang dari akhir nomor alamat

en: Building Generalization
id: Generalalisasi Bangunan

en: Beginners draw outlines often very inaccurate. Such buildings shall be converted to rectangular ones. Angles between 84-96 degrees are converted to 90 degrees.
id: Pemula menggambar bangunan kurang akurat. Bangunan tersebut perlu dikonversi menjadi persegi panjang. Sudut antara 84-96 derajat dikonversi menjadi 90 derajat.

en: There is no frame loaded !
id: Tidak ada bingkai yang dimuat !

en: Alert Message
id: Pesan Peringatan

en: Color
id: Warna

en: Choose or set a color for objects.
id: Pilih warna untuk objek.

en: Color Plugin
id: Plugin Warna

en: Tool: {0}
id: Alat: {0}

en: Choose one node or way
id: Pilih satu titik atau garis

en: Color Picker
id: Pemilih Warna

en: Importing CSV file ''%s''...
id: Mengimpor file CSV "%s"...

en: Markers of
id: Penanda dari

en: Show summary after import
id: Tampilkan ringkasan setelah import

en: Do not zoom after import
id: Jangan perbesar setelah import

en: Ignore hdop/vdop/pdop entries
id: Menolak masukan hdop/vdop/pdop

en: Warn on missing audio files
id: Memperingatkan kehilangan berkas audio

en: Warn on conversion errors
id: Memperingatkan pada kesalahan konversi

en: Error in line
id: Kesalahan pada baris

en: Missing audio file
id: Kehilangan berkas audio

en: Commands
id: Perintah

en: No command has been found. Would you like to download and install default commands now?
id: Tidak ada perintah ditemukan. Apakah Anda ingin mengunduh dan memasang perintah bawaan sekarang?

en: No command found
id: Tidak ada perintah ditemukan

en: Default commands have been successfully installed
id: Perintah default telah berhasil dipasang

en: Failed to download and install default commands.
    
    Error: {0}
id: Gagal untuk mengunduh dan memasang perintah default.
    
    Kesalahan: {0}

en: Processing...
id: Memproses...

en: Aborted
id: Gagal

en: Error executing the script:
id: Kesalahan saat menjalankan script:

en: Command line
id: Baris perintah

en: Set input focus to the command line.
id: Atur fokus input ke baris perintah.

en: Commands: {0}
id: Perintah: {0}

en: Point on the start
id: Titik di awal

en: Point on the end
id: Titik di akhir

en: Missing definition of new object with id {0}.
id: Kehilangan definisi dari objek baru dengan id {0}.

en: Missing mandatory attribute ''{0}'' on <member> of relation {1}.
id: Kehilangan atribut wajib ''{0}'' pada <anggota> dari relasi {1}.

en: Illegal value for attribute ''uid''. Got ''{0}''.
id: Value ilegal untuk atrubut ''uid''. Ditemukan ''{0}''.

en: nodes
id: node

en: ways
id: jalur

en: relations
id: hubungan

en: OSM objects
id: Objek OSM

en: Can not draw outside of the world.
id: Tidak dapat menggambar di luar dari dunia.

en: Create grid of ways
id: Buat garis kotak-kotak

en: Forms a grid of ways in base to two existing that have various nodes and one in common
id: Bentuk grid jalan pada dasarnya untuk dua yang ada yang memiliki berbagai simpul dan satu kesamaan

en: More tools: {0}
id: Alat lain: {0}

en: Select two ways with a node in common
id: Pilih dua garis yang memiliki sebuah node/titik yang sama

en: Select two ways with alone a node in common
id: Pilih dua garis yang bersinggungan di satu titik

en: Create a grid of ways
id: Buat grid berisi jalur

en: Download GPX track from openstreetmap.org
id: Download GPX track dari openstreetmap.org

en: DirectDownload: Download GPX Track
id: DirectDownload: Unduh Jalur GPX

en: Filename
id: Nama File

en: Error occurred while parsing gpx file {0}. Only a part of the file will be available.
id: Kesalahan terjadi ketika memproses berkas gpx {0}. Hanya sebagian berkas yang dapat diakses.

en: Error fetching URL {0}
id: Kesalahan mengambil URL {0}

en: Error parsing data from URL {0}
id: Kesalahan mengurai data dari URL {0}

en: Invalid URL {0}
id: URL salah {0}

en: Private (only shared as anonymous, unordered points)
id: Pribadi (hanya berbagi sebagai anonim, tidak mengatur titik)

en: Public (shown in trace list and as anonymous, unordered points)
id: Umum (menunjukkan daftar jejak dan sebagai anonim, tidak memerintahkan titik)

en: Trackable (only shared as anonymous, ordered points with timestamps)
id: Jalur (hanya berbagi sebagai anonim, mengatur titik dengan waktu pengambilan)

en: Identifiable (shown in trace list and as identifiable, ordered points with timestamps)
id: Diidentifikasi (ditampilkan dalam daftar jejak dan seperti diidentifikasi, titik memerintahkan dengan cap waktu)

en: Upload Trace
id: Upload jejak

en: Upload Traces
id: Upload jejak

en: Defines the visibility of your trace for other OSM users.
id: Mendefinisikan visibilitas jejak Anda untuk pengguna OSM lainnya.

en: (What does that mean?)
id: (Apa artinya?)

en: Please enter Description about your trace.
id: Silahkan masukkan deskripsi mengenai jejak Anda.

en: Tags (comma delimited)
id: Tag (dipisahkan koma)

en: Please enter tags about your trace.
id: Masukkan tag tentang jejak Anda.

en: Selected track: {0}
id: Jalur yang dipilih: {0}

en: No GPX layer selected. Cannot upload a trace.
id: Tidak ada layer GPX yang terpilih. Tidak dapat mengupload jejak.

en: Uploading trace ...
id: Mengupload jejak ...

en: Upload canceled
id: Unggahan ditunda

en: Error while uploading
id: Error ketika proses upload

en: GPX upload was successful
id: Upload GPX sukses

en: Upload failed. Server returned the following message:
id: Unggahan gagal. Server kembali mengikuti pesan:

en: Uploading GPX track: {0}% ({1} of {2})
id: Mengunggah jalur GPX: {0}% ({1} dari {2})

en: No description provided. Please provide some description.
id: Deskripsi tidak didukung. Silahkan memberikan beberapa deskripsi.

en: Uploading GPX Track
id: Mengupload trek GPX

en: Uploads traces to openstreetmap.org
id: Menggunggah jejak ke openstreetmap.org

en: Importing...
id: Mengimpor...

en: Shape is started incorrectly
id: Bentuk dimulai dengan tidak benar

en: Can''t load SVG diagram
id: Tidak dapat memuat diagram SVG

en: Can''t find root SVG element
id: Tidak dapat menemukan sumber elemen SVG

en: Import primitives
id: Impor primitif

en: Cannot find configuration file!
id: Tidak dapat menemukan file konfigurasi!

en: DXF files [ImportDxf plugin] (*.dxf)
id: File DXF [plugin ImportDxf] (*.dxf)

en: Please open or create data layer before importing
id: Silahkan membuka dan membuat layer data sebelum mengimpor

en: Import dxf
id: Impor dxf

en: Scale:
id: Skala:

en: unit(s) =
id: satuan =

en: Shows elevation profile
id: Menunjukkan profil ketinggian

en: Elevation Profile
id: Profil Ketinggian

en: Elevation Grid Layer (experimental!)
id: Layer Grid Elevasi (masih uji coba!)

en: Shows elevation grid layer
id: Tampilkan layer grid elevasi

en: Elevation Grid
id: Grid Elevasi

en: zoom in to load any tiles
id: perbesar untuk memuat petak peta

en: increase zoom level to see more detail
id: meningkatkan tingkat zoom untuk melihat lebih detail

en: No SRTM data
id: Tidak ada data SRTM

en: Open the elevation profile window.
id: Buka kotak profil ketinggian.

en: Avrg
id: Rata-rata

en: Max
id: Maks

en: Gain
id: Kenaikan

en: Time
id: Waktu

en: Tracks
id: Trek

en: Zoom
id: Perbesar

en: Elevation profile for track ''{0}''.
id: Profil ketinggian untuk jalur ''{0}''.

en: Elevation profile
id: Profil ketinggian

en: (No elevation data)
id: Tidak ada data ketinggian

en: FIT Files (*.fit)
id: Berkas FIT (*.fit)

en: Processing FIT records
id: Memproses rekam FIT

en: Autosimplify
id: Penyederhanaan Otomatis

en: Simplify with initial epsilon
id: Sederhanakan dengan awalan epsilon

en: Save as is
id: Simpan sebagai

en: Snap to nodes
id: Tempelkan ke titik

en: Add fixed points on click
id: Menambahkan titik yang tetap dengan klik

en: Add fixed points on spacebar
id: Tambahkan titik tetap saat menekan tombol space

en: Allow edit existing ways
id: Mengizinkan mengedit garis yang sudah ada

en: Draw closed polygons only
id: Menggambar hanya poligon yang tertutup

en: FastDraw configuration
id: Pengaturan Gambar Cepat

en: Try copying tags from properties table
id: Coba menyalin tag dari tabel properties

en: Starting Epsilon
id: Memulai Epsilon

en: Max points count per 1 km
id: Jumlah titik maks. per 1 km

en: Enter key mode
id: Masukkan mode kunci

en: Auto add tags
id: Otomatis menambahkan tag

en: Save settings
id: Simpan pengaturan

en: Can not read settings
id: Tidak bisa membaca pengaturan

en: Q=Options, Enter=save, Ctrl-Enter=save with tags, Up/Down=tune
id: Q=Pilihan, Enter=simpan, Ctrl-Enter=menyimpan tag, Up/Down=sesuai

en: Click or Click&drag to continue, Ctrl-Click to add fixed node, Shift-Click to delete, Enter to simplify or save, Ctrl-Shift-Click to start new line
id: Click atau Click&drag untuk selanjutnya, Ctrl-Click untuk menambahkan node/titik, Shift-Click untuk menghapus, Enter untuk menyederhanakan atau menyimpan, Ctrl-Shift-Click untuk memulai garis baru

en: FastDrawing
id: Gambar Cepat

en: Fast drawing mode
id: Mode menggambar cepat

en: Please move the mouse to draw new way
id: Mohon pindahkan mouse untuk menggambar jalan baru

en: Are you sure you do not want to save the line containing {0} points?
id: Apakah Anda yakin tidak ingin menyimpan baris yang berisi poin {0} ?

en: {0} m - length of the line
    {1} nodes
    {2} points per km (maximum)
    {3} points per km (average)
id: {0} m - panjang garis
    {1} node/titik
    {2} titik per km (maksimum)
    {3} titik per km (rata-rata)

en: Line information
id: Informasi Garis

en: Cannot place node outside of the world.
id: Tidak dapat menempatkan titik di luar dunia.

en: Draw the way by mouse
id: Menggambar garis dengan mouse

en: min distance={0} px ({1} m)
id: jarak min={0} px ({1} m)

en: Eps={0}, {1} points, {2} p/km
id: Eps={0}, {1} titik, {2} p/km

en: Fix addresses
id: Perbaiki alamat

en: Show dialog with incomplete addresses
id: Tampilkan kotak yang berisi alamat tidak lengkap

en: Include objects used for guesses
id: Objek termasuk digunakan untuk dugaan

en: Fix street addresses
id: Perbaiki alamat jalan

en: Find and fix addresses without (valid) streets.
id: Temukan dan perbaiki alamat tanpa jalan (yang valid).

en: Guess values for
id: Nilai dugaan untuk

en: Address has no street
id: Alamat tidak memiliki jalan

en: Address has no valid street
id: Alamat memiliki jalan yang tidak valid

en: Address has no post code
id: Alamat tidak memiliki kode pos

en: Address has no city
id: Alamat tidak memiliki kota

en: Address has no country
id: Alamat tidak memiliki negara

en: Assign to
id: Menetapkan untuk

en: Remove all address tags
id: Hapus semua tag alamat

en: No name
id: Tanpa nama

en: Unresolved Addresses
id: Tidak menyelesaikan alamat

en: Select and close
id: Pilih dan tutup

en: Fix unresolved addresses
id: Memperbaiki alamat yang belum terselesaikan

en: Complete Addresses
id: Alamat lengkap

en: Incomplete Addresses
id: Alamat tidak lengkap

en: Selected Addresses
id: Alamat dipilih

en: Selected Street
id: Jalan yang Dipilih

en: (No data)
id: (Tidak ada data)

en: Show incomplete addresses
id: Tunjukkan alamat yang belum lengkap

en: items
id: item

en: no items
id: tidak ada item

[ctx: address]
en: City
id: Kota

en: Postcode
id: Kode Pos

en: Turns all guesses into the corresponding tag values.
id: Mengubah semua tebakan menjadi nilai tag yang sesuai.

en: Applied guessed values
id: Menerapkan nilai tebakan

en: Applied guessed values for
id: Menerapkan nilai tebakan untuk

en: Assign address to street
id: Mencocokkan alamat dengan jalan

en: Assign the selected address(es) to the selected street.
id: Mencocokkan alamat yang dipilih dengan jalan yang dipilih.

en: Set street name
id: Pengaturan nama jalan

en: Convert ALL streets.
id: Ubah SEMUA jalan.

en: Create relation between street and related addresses for ALL streets in the current layer.
id: Buat relasi jalan dengan alamat terkait untuk SEMUA jalan di lapisan ini.

en: Convert to relation.
id: Ubah ke relasi.

en: Create relation between street and related addresses.
id: Buat relasi jalan dengan alamat di jalan itu.

en: Create address relation for
id: Membuat relasi alamat untuk

en: Guess
id: Menduga

en: Tries to guess address data by picking the name of the closest object with according tag.
id: Mencoba menebak data alamat dengan mengambil nama objek terdekat dengan tag yang sesuai.

en: Guessing address values
id: Menduga nilai alamat

en: Removes address related tags from the object.
id: Menghapus tag alamat dari objek.

en: Remove address tags
id: Menghapus tag alamat

en: Marks selected addresses in the map
id: Tandai alamat yang dipilih di peta

en: Select incomplete addresses
id: Memilih alamat yang tidak lengkap

en: Selects all addresses with incomplete data.
id: Memilih semua alamat yang datanya tidak lengkap.

en: Launches the HouseNumberTaggingTool dialog
id: Meluncurkan kotak HouseNumberTaggingTool

en: Use tag ''addr:street'' or ''addr:place''
id: Gunakan tag "addr:street" atau "addr:place"

en: House Number Editor
id: Editor Nomor Rumah

en: New values:
id: Nilai baru:

en: Existing values:
id: Nilai yang sudah ada:

en: Accept all existing values
id: Terima semua nilai yang sudah ada

en: House number increment:
id: Kenaikan nomor rumah:

en: Accept existing value
id: Terima nilai yang sudah ada

en: Updating properties of up to {0} object | Updating properties of up to {0} objects
id[0]: Memperbaharui properties hingga objek {0}

en: Enable or disable additional image formats. Disabling an image format requires a restart.
id: Aktif atau nonaktikan format gambar tambahan. Wajib buka ulang program untuk menonaktifkan format gambar.

en: webp (recommended, implementation provided by TwelveMonkeys, BSD-3-Clause)
id: webp (disarankan, diterapkan oleh TwelveMonkeys, BSD-3-Clause)

en: Rotate 90
id: Putar 90

en: Rotate 180
id: Putar 180

en: Rotate 270
id: Putar 270

en: WayPoint Image
id: Gambar Titik Jalur

en: Display non-geotagged photos
id: Menampilkan foto non-geotagged

en: Toggle: {0}
id: Beralih: {0}

en: Imported Images
id: Gambar diimpor

en: Next image
id: Gambar berikutnya

en: Previous image
id: Gambar sebelumnya

en: Rotate left
id: Putar kiri

en: Rotate image left
id: Putar gambar ke kiri

en: Rotate right
id: Putar kanan

en: Rotate image right
id: Putar gambar ke kanan

en: Default image projection
id: Pengaturan dasar proyeksi gambar

en: JOSM''s current projection
id: Proyeksi JOSM saat ini

en: No projection file (.prj) found.<br>You can choose the default image projection ({0}) or JOSM''s current editor projection ({1}) as original image projection.<br>(It can be changed later from the right click menu of the image layer.)
id: Tidak ditemukan file proyeksi (.prj).<br>Anda dapat memilih proyeksi gambar standar ({0}) atau proyeksi editor JOSM saat ini ({1}) sebagai proyeksi gambar yang original.<br>(Nantinya dapat diubah lagi melalui menu klik kanan pada layer gambarnya.)

en: Error while creating image layer: {0}
id: Kesalahan dalam membuat layer gambar: {0}

en: Import image
id: Mengimpor gambar

en: Import georeferenced image
id: Impor gambar tergeoreferensi

en: Error while creating image layer:
id: Kesalahan ketika membuat layer gambar:

en: GPX info mode
id: Mode info GPX

en: Move the mouse to show trackpoint info for current layer. Hold shift to highlight tracks
id: Gerakan mouse untuk menunjukkan info pointrek untuk layer saat ini. Tahan shift untuk menandai trek

en: Delete this
id: Hapus ini

en: Delete this&older
id: Hapus ini dan yang lama

en: Track name:
id: Nama jalur:

en: Download additional tasks
id: Unduh tugas tambahan

en: Download additional tasks from challenge
id: Unduh tugas tambahan dari tantangan

en: MapRoulette: Download additional tasks from challenge
id: MapRoulette: Unduh tugas tambahan dari tantangan

en: MapRoulette: Zoom to task selection
id: MapRoulette: Sorot ke pilihan tugas

en: Ignore Task
id: Abaikan Tugas

en: Ignore Challenge
id: Abaikan Tantangan

en: Download challenge {0}
id: Unduh tantangan {0}

en: Download MapRoulette Challenge
id: Unduh Tantangan MapRoulette

en: Downloading MapRoulette Challenge {0}
id: Mengunduh Tantangan MapRoulette {0}

en: Download task {0}
id: Unduh tugas {0}

en: Download MapRoulette Task
id: Unduh Tugas MapRoulette

en: Challenge may be done
id: Tantangan mungkin sudah selesai

en: Downloading MapRoulette Task {0}
id: Mengunduh Tugas MapRoulette {0}

en: Do you want to download {0}
id: Anda ingin mengunduh {0}

en: Downloading MapRoulette Data
id: Mengunduh Data MapRoulette

en: Fixed
id: Diperbaiki

en: Skipped
id: Dilewati

en: Answered
id: Dijawab

en: Too Hard / Cannot see
id: Terlalu sulit / Tidak bisa dilihat

en: Validated
id: Divalidasi

en: Already Fixed / Not an Issue
id: Sudah diperbaiki / Bukan masalah

en: False Positive
id: Salah identifikasi (positif palsu)

en: The {0} {1} (v{2}) has changed since the challenge was created.<br>Continue?
id: {0} {1} (v{2}) sudah berubah sejak tantangan dibuat.<br>Lanjut?

en: Cooperative Challenge: Mismatched version types
id: Tantangan Kerja Sama: Jenis versi tidak sama

en: MapRoulette Cooperative Challenge
id: Tantangan Kerja Sama MapRoulette

en: MapRoulette OSC change
id: Perubahan OSC MapRoulette

en: Move data between datasets
id: Pindahkan data lintas dataset

en: Could not fetch instruction from parent challenge
id: Gagal mengambil instruksi dari tantangan utama

en: MapRoulette Tasks
id: Tugas MapRoulette

en: Download MapRoulette Tasks in the selected download area
id: Unduh Tugas MapRoulette di area unduhan yang dipilih

en: MapRoulette task geometry
id: Geometri tugas MapRoulette

en: MapRoulette Task Layer
id: Lapisan Tugas MapRoulette

en: MapRoulette Task Layer:
id: Lapisan Tugas MapRoulette:

en: MapRoulette Preferences
id: Preferensi MapRoulette

en: MapRoulette API URL:
id: URL API MapRoulette:

en: MapRoulette OpenStreetMap Preference Key
id: Kunci Preferensi OpenStreetMap MapRoulette

en: Server Settings
id: Setelan Server

en: MapRoulette Server Settings
id: Setelan Server MapRoulette

en: Ignored Tasks
id: Tugas Terabaikan

en: Ignored Challenges
id: Tantangan Terabaikan

en: Task List
id: Daftar Tugas

en: MapRoulette Task List Settings
id: Setelah Daftar Tugas MapRoulette

en: Project
id: Proyek

en: Challenge
id: Tantangan

en: Task Name
id: Nama Tugas

en: Task ID
id: ID Tugas

en: Challenge Name
id: Nama Tantangan

en: Challenge ID
id: ID Tantangan

en: Task Preferences
id: Preferensi Tugas

en: Future home of Task Preferences
id: Preferensi Tugas masa mendatang

en: Current MapRoulette Task
id: Tugas MapRoulette Saat Ini

en: This is the current MapRoulette Task
id: Ini Tugas MapRoulette saat ini

en: MapRoulette: Current task
id: MapRoulette: Tugas saat ini

en: Instructions:
id: Instruksi:

en: Please select a locked task
id: Pilih tugas yang terkunci

en: Creates
id: Buat

en: Tag Updates
id: Pembaruan Tag

en: Select Primitives
id: Pilih Primitif

en: Select the OSM primitives for this task
id: Pilih primitif OSM untuk tugas ini

en: MapRoulette: Select task primitives
id: MapRoulette: Pilih primitif tugas

en: MapRoulette: Mark Task as {0}
id: MapRoulette: Tandai Tugas {0}

en: <html>Mark all selected tasks?<br>This will apply all tag fixes and geometry fixes!</html>
id: <html>Tandai semua tugas terpilih?<br>Semua perbaikan tag dan geometri akan diterapkan!</html>

en: Mark all selected tasks?
id: Tandai semua tugas terpilih?

en: Apply OSC directly to the edit layer?
id: Terapkan OSC langsung di lapisan edit?

en: Show
id: Tunjukkan

en: Request Review
id: Minta Pengecekan

en: Task Feedback
id: Penilaian Tugas

en: No: the suggested tags are wrong
id: Tidak: tag yang disarankan salah

en: Yes: the suggested tags are correct
id: Ya: tag yang disarankan benar

en: Apply OSC
id: Terapkan OSC

en: Apply the suggested change from the task
id: Terapkan perubahan yang disarankan dari tugas

en: Start Task
id: Mulai Tugas

en: Start MapRoulette Tasks
id: Mulai Tugas MapRoulette

en: MapRoulette: Start or Stop Tasks
id: MapRoulette: Mulai atau Hentikan Tugas

en: Stop Task
id: Hentikan Tugas

en: Stop MapRoulette Tasks
id: Hentikan Tugas MapRoulette

en: Downloaded MapRoulette tasks
id: Tugas MapRoulette yang diunduh

en: Unknown
id: Tidak dikenal

en: Open Task in browser
id: Buka Tugas di peramban

en: Open MapRoulette Tasks in browser
id: Buka Tugas MapRoulette di peramban

en: MapRoulette: Open Tasks in browser
id: MapRoulette: Buka Tugas di peramban

en: Download Data
id: Unduh Data

en: Download MapRoulette Tasks
id: Unduh Tugas MapRoulette

en: MapRoulette: Download Tasks
id: MapRoulette: Unduh Tugas

en: MapRoulette: Task Modified
id: MapRoulette: Tugas yang Diubah

en: MapRoulette: Task Locked
id: MapRoulette: Tugas yang Dikunci

en: Priority: {0}
id: Prioritas: {0}

en: Difficulty: {0}
id: Kesulitan: {0}

en: Modified: {0}
id: Diubah: {0}

en: Type: {0}
id: Tipe: {0}

en: MapRoulette Task
id: Tugas MapRoulette

en: Did you finish the following MapRoulette Task: {0}?
id: Anda sudah menyelesaikan Tugas MapRoulette berikut ini: {0}?

en: Instructions:
id: Petunjuk:

en: Changes for {0}
id: Perubahan {0}

en: Please log in to OpenStreetMap in JOSM
id: Masuk log OpenStreetMap di JOSM

en: Please log in to the MapRoulette instance at least once: {0}
     NOTE: you may need to reset your MapRoulette API key
id: Masuk log MapRoulette sedikitnya sekali: {0}
    Catatan: Kunci API MapRoulette Anda mungkin perlu direset

en: Unauthorized
id: Tidak diizinkan

en: Fetching OpenStreetMap User Preferences
id: Mengunduh preferensi pengguna OpenStreetMap

en: Getting MapRoulette API Key
id: Mengunduh kunci API MapRoulette

en: Today
id: Hari ini

en: Month
id: Bulan

en: Year
id: Tahun

en: Select Mapillary Image ({0})
id: Pilih Foto Mapillary ({0})

en: Select the Mapillary Image {0} on the {1} layer (downloads if needed)
id: Memilih foto Mapillary {0} di layer {1} (unduh bila perlu)

en: Select Mapillary Detection ({0})
id: Pilih Deteksi Mapillary ({0})

en: Select the Mapillary Detection {0}
id: Memilih Deteksi Mapillary {0}

en: Mapillary traffic signs layer
id: Lapisan tanda lalu lintas Mapillary

en: Displays the layer displaying the traffic sign objects detected by Mapillary
id: Menampilkan lapisan objek tanda lalu lintas yang terdeteksi oleh Mapillary

en: Mapillary point features layer
id: Lapisan fitur titik Mapillary

en: Displays the layer displaying the map point objects detected by Mapillary
id: Menampilkan lapisan objek titik peta yang dideteksi oleh Mapillary

en: Open Mapillary layer
id: Buka lapisan Mapillary

en: Export Mapillary images
id: Ekspor foto Mapillary

en: Zoom to selected image
id: Lompat ke gambar yang dipilih

en: Zoom to the currently selected Mapillary image
id: Lompat ke gambar Mapillary yang dipilih saat ini

en: Add Map Feature to OSM
id: Tambahkan Fitur Peta ke OSM

en: This currently removes the detection from the current layer, but may report back to Mapillary in the future
id: Fitur ini menghapus deteksi dari lapisan saat ini, tapi akan dikirim balik ke Mapillary di masa yang akan datang

en: Comment to send to Mapillary
id: Kirim komentar ke Mapillary

en: Why are you removing the object? (Note: not yet sent to Mapillary)
id: Mengapa Anda menghapus objek ini? (Ingat: belum dikirim ke Mapillary)

en: Bad Imagery
id: Citra Jelek

en: Erroneous Data
id: Data Keliru

en: Just remove it
id: Hapus saja

en: Unknown Mapillary exception.
    This message may contain potentially sensitive information!
    {0}
    {1}
id: Kesalahan Mapillary tak diketahui.
    Pesan ini mungkin mengandung informasi sensitif!
    {0}
    {1}

en: We have reached the Mapillary API limit. Disabling Mapillary networking until JOSM restart. Sorry.
    Logging in after the rate limit subsides may help prevent this in the future.
    {0}
id: Kami sudah mencapai batas API Mapillary. Koneksi Mapillary dimatikan sampai JOSM dibuka ulang. Maaf.
    Masuk log usai batas wajar berkurang akan mencegah hal ini terjadi lagi.
    {0}

en: Mapillary Smart Edit: Add objects
id: Pengeditan Pintar Mapillary: Tambahkan objek

en: Delete Mapillary object
id: Hapus objek Mapillary

en: Snap to highway
id: Tempel ke jalan

en: Enable experimental beta-features (might be unstable)
id: Aktifkan fitur uji coba beta (mungkin tidak stabil)

en: Enable/disable developer mode
id: Aktifkan/matikan mode developer

en: hidden
id: tersembunyi

en: shown
id: ditampilkan

en: No color selected
id: Warna tidak dipilih

en: Copy color
id: Salin warna

en: Copied color to clipboard
id: Warna disalin ke memori

en: Display hour when the picture was taken
id: Tampilkn jam saat gambar diambil

en: Center view on new image when using the buttons to jump to another image
id: Tengahkan sudut pandang di gambar baru saat menekan tombol untuk lompat ke gambar lain

en: When opening Mapillary image in web browser, show the blur editor instead of the image viewer
id: Saat membuka gambar Mapillary di peramban web, tampilkan editor buram alih-alih penampil gambar

[ctx: Checkbox label in JOSM settings]
en: Use computed location information
id: Gunakan informasi lokasi yang diperkirakan

en: Requires JOSM restart
id: Perlu buka ulang JOSM

en: Number of images to be pre-fetched (forwards and backwards)
id: Jumlah gambar yang perlu diunduh duluan (depan dan belakang)

en: Maximum distance to consider for changeset source calculations
id: Jarak maksimal yang perlu dipertimbangkan untuk penghitungan sumber perubahan

en: Number of images to draw in the map view (affects performance)
id: Jumlah gambar yang perlu digambar di mode peta (berefek pada performa komputer)

en: You are logged in as ''{0}''.
id: Anda masuk log dengan identitas ''{0}''.

en: You are logged in.
id: Anda masuk log.

en: You are currently not logged in.
id: Anda belum masuk log.

en: Logout
id: Keluar

en: Mapillary: Image Navigation: Forward
id: Mapillary: Navigasi Foto: Maju

en: Mapillary: Image Navigation: Left
id: Mapillary: Image Navigation: Kiri

en: Mapillary: Image Navigation: Right
id: Mapillary: Navigasi Foto: Kanan

en: Mapillary: Image Navigation: Turn Left
id: Mapillary: Navigasi Foto: Belok Kiri

en: Mapillary: Image Navigation: Turn Right
id: Mapillary: Navigasi Foto: Belok Kanan

en: Mapillary: Image Navigation: Reverse
id: Mapillary: Navigasi Foto: Mundur

en: Mapillary: Image Navigation: Back
id: Mapillary: Navigasi Foto: Belakang

en: Mapillary: Image Navigation: 360 panoramic
id: Mapillary: Navigasi Foto: Panorama 360

en: Mapillary: Image Navigation
id: Mapillary: Navigasi Foto

en: Navigate between different Mapillary images
id: Navigasi menggunakan foto-foto Mapillary

en: Turn left
id: Belok kiri

en: Forward
id: Maju

en: Turn right
id: Belok kanan

en: Left
id: Kiri

en: Right
id: Kanan

en: Mapillary Expert Filter
id: Saring Canggih Mapillary

en: Filter mapillary objects and hide/disable them.
id: Saring objek Mapillary dan sembunyikan/nonaktifkan.

en: Export all images
id: Ekspor semua gambar

en: Export selected sequence
id: Ekspor urutan yang dipilih

en: Export selected images
id: Ekspor gambar yang dipilih

en: Select a directory
id: Pilih direktori

en: Explore
id: Jelajah

en: Years
id: Tahun

en: Months
id: Bulan

en: Days
id: Hari

en: Mapillary filter
id: Filter Mapillary

en: Open Mapillary filter dialog
id: Buka kotak filter Mapillary

en: Mapillary images Filter
id: Filter foto Mapillary

en: Picture Filters
id: Filter Foto

en: Show Image types:
id: Tampilkan jenis foto:

en: Object Detection Filters
id: Filter Deteksi Objek

en: Mapillary Users
id: Pengguna Mapillary

en: Organizations
id: Organisasi

en: Not older than:
id: Batas waktu tertua:

en: Start
id: Mulai

en: End
id: Selesai

en: Non-panoramic
id: Non-panorama

en: Panoramic
id: Panorama

en: There is a newer version of JOSM and/or the Mapillary plugin. Please update.
id: JOSM versi baru dan/atau plugin Mapillary versi baru sudah ada. Silakan perbarui.

en: Traffic Signs
id: Plang Jalan

en: Point Objects
id: Objek Titik

en: Smart Edit Mode
id: Mode Pengeditan Pintar

en: Add Mapillary Objects to OpenStreetMap; some additional client-side filtering will occur.
id: Tambahkan Objek Mapillary ke OpenStreetMap. Penyaringan tambahan akan dilakukan di komputer Anda.

en: Filter Mapillary Detections
id: Saring Deteksi Mapillary

en: Select Visible
id: Pilih Objek Terlihat

en: Select/Deselect all object detections on the current page
id: Pilih/Batal pilih semua deteksi objek di halaman saat ini

en: Show Relevant
id: Tampilkan Objek Relevan

en: Only show objects on detection layers ("Relevant objects")
id: Tampilkan saja objek di lapisan deteksi ("Objek relevan")

en: Show the previous page of items
id: Tampilkan halaman item sebelumnya

en: Show this number of items on each page
id: Tampilkan jumlah item di tiap halaman

en: Show the next page of items
id: Tampilkan halaman item berikutnya

en: First Seen Start
id: Awal Pertama Dilihat

en: First Seen End
id: Akhir Pertama Dilihat

en: Last Seen Start
id: Awal Terakhir Dilihat

en: Last Seen End
id: Akhir Terakhir Dilihat

en: Add the mapillary source tag to the selected primitive
id: Tambahkan tag sumber Mapillary ke primitif yang dipilih

en: Mapillary: Add Tag to Primitive
id: Mapillary: Tambakan Tag ke Primitif

en: A tag with key <i>{0}</i> is already present on the selected OSM object.
id: Tag dengan kunci <i>{0}</i> sudah ada di objek OSM yang dipilih.

en: Do you really want to replace the current value <i>{0}</i> with the new value <i>{1}</i>?
id: Anda ingin mengganti nilai saat ini <i>{0}</i> dengan nilai baru <i>{1}</i>?

en: Tag conflict
id: Konflik tag

en: Copy {0} to clipboard
id: Salin {0} ke memori

en: Image info
id: Info gambar

en: Displays detail information on the currently selected Mapillary image
id: Menampilkan informasi terperincit tentang gambar Mapillary yang dipilih saat ini

en: Image info dialog
id: Kotak info gambar

en: Show detections on top of image
id: Tampilkan deteksi di atas gambar

en: Copy URL
id: Salin URL

en: Copied URL to clipboard …
id: URl tersalin ke memori …

en: Copy key
id: Salin kunci

en: Copied key to clipboard …
id: Kunci tersalin ke memori …

en: Add Mapillary tag
id: Tambahkan tag Mapillary

en: Image detections
id: Deteksi gambar

en: Organization
id: Organisasi

en: Image actions
id: Tindakan gambar

en: Image key
id: Kunci gambar

en: Sequence key
id: Kunci urutan

en: Sequence offset
id: Pergeseran urutan

en: {0} detections
id: {0} deteksi

en: image has no key
id: gambar tanpa kunci

en: unknown user
id: pengguna tak dikenal

en: unknown organization
id: organisasi tak dikenal

en: sequence has no key
id: urutan tanpa kunci

en: View in browser
id: Lihat di peramban

en: Mapillary: Open image in browser
id: Mapillary: Buka gambar di peramban

en: Could not open the URL {0} in a browser
id: Gagal membuka URL {0} di peramban

en: Customize Mapillary track drawing
id: Sesuaikan penggambaran jalur Mapillary

en: Mapillary layer
id: Lapisan Mapillary

en: {0} sequence, containing between {1} and {2} images (ø {3}) | {0} sequences, each containing between {1} and {2} images (ø {3})
id[0]: {0} urutan, mengandung antara {1} hingga {2} gambar (ø {3})

en: {0} image in total | {0} images in total
id[0]: Total {0} gambar

en: {0} images in {1} sequences
id: {0} gambar dalam {1} urutan

en: Dataset is currently being updated
id: Dataset saat ini sedang diperbarui

en: Mapillary image read should never occur on UI thread
id: Pembacaan gambar Mapillary seharusnya tidak terjadi di thread UI

en: Could not load image: {0}
id: Gagal memuat gambar: {0}

en: Mapillary default
id: Bawaan Mapillary

en: Track Direction (red = west, yellow = north, green = east, blue = south)
id: Arah Jalur (merah = barat, kuning = utara, hijau = timur, biru = selatan)

en: We cannot export {0}
id: Kami gagal mengekspor {0}

en: Downloading…
id: Mengunduh…

en: Exporting Mapillary Images…
id: Mengekspor Gambar Mapillary…

en: Mapillary Filters
id: Saring Mapillary

en: Remote Control has been asked to set Mapillary filters:
id: Remote Control diminta untuk menyetel saring Mapillary:

en: Start: {0}
id: Awal: {0}

en: End: {0}
id: Akhir: {0}

en: Organization: {0}
id: Organisasi: {0}

en: Remote Control has been asked to load:
id: Remote Control diminta untuk memuat:

en: Image:
id: Gambar:

en: Sequence:
id: Urutan:

en: downloads street level images (currently supports {0})
id: mengunduh gambar jalanan (saat ini mendukung {0})

en: No known image provider used
id: Penyedia gambar tidak dikenal

en: Only Mapillary images are supported at this time, use photo=Mapillary/<image_id>
id: Gambar Mapillary saja yang didukung saat ini, gunakan photo=Mapillary/<image_id>

en: Only Mapillary sequences are supported at this time, use sequence=Mapillary/<sequence_id>
id: Urutan Mapillary saja yang didukung saat ini, gunakan sequence=Mapillary/<sequence_id>

en: At least one of the optional arguments must be used ({0})
id: Sedikitnya satu argumen opsional harus digunakan ({0})

en: Mapillary login
id: Masuk log Mapillary

en: Login successful, return to JOSM.
id: Masuk log berhasil. Kembali ke JOSM.

en: Could not refresh Mapillary token. HTTP Status Code {0}.
id: Gagal muat ulang token Mapillary. Kode Status HTTP {0}.

en: Mapillary: Could not refresh login, logging out
id: Mapillary: Gagal muat ulang halaman masuk log. Saatnya keluar log

en: Mapillary Images
id: Gambar Mapillary

en: Mapillary Traffic Signs
id: Tanda Lalu Lintas Mapillary

en: Mapillary Point Objects
id: Objek Titik Mapillary

en: Total Mapillary images: {0}
id: Total gambar Mapillary: {0}

en: No images found
id: Gambar tidak ditemukan

en: Microsoft Streetside Images
id: Gambar Microsoft Streetside

en: Streetside layer
id: Lapisan Streetside

en: {0} downloaded images
id: {0} gambar diunduh

en: {0} images in total
id: Total {0} gambar

en: {0} images
id: {0} gambar

en: Open Streetside layer
id: Buka lapisan Streetside

en: Download Streetside images in current view
id: Unduh gambar Streetside dari sudut ini

en: Walk mode
id: Mode jalan kaki

en: Zoom to the currently selected Streetside image
id: Lompat ke gambar Streetside yang dipilih

en: No image selected
id: Tidak ada gambar terpilih

en: Press "{0}" to download images
id: Tekan "{0}" untuk mengunduh gambar

en: Microsoft Streetside image
id: Gambar Microsoft Streetside

en: Open Streetside window
id: Buka jendela Streetside

en: Next picture
id: Gambar berikutnya

en: Shows the next picture in the sequence
id: Menampilkan gambar berikutnya dalam urutan

en: Previous picture
id: Gambar sebelumnya

en: Shows the previous picture in the sequence
id: Menampilkan gambar sebelumnya dalam urutan

en: Jump to red
id: Lompat ke merah

en: Jumps to the picture at the other side of the red line
id: Lompat ke gambar di seberang garis merah

en: Jump to blue
id: Lompat ke biru

en: Jumps to the picture at the other side of the blue line
id: Lompat ke gambar di seberang garis biru

en: Stops the walk.
id: Menghentikan mode jalan kaki.

en: Play
id: Putar

en: Continues with the paused walk.
id: Melanjutkan mode jalan kaki.

en: Pause
id: Jeda

en: Pauses the walk.
id: Menghentikan sejenak mode jalan kaki.

en: Use 24 hour format
id: Gunakan format 24 jam

en: Move to picture''s location with next/previous buttons
id: Pindah ke lokasi gambar dengan tombol berikutnya/sebelumnya

en: Preview images when hovering its icon
id: Lihat dulu gambar saat mouse ada di atas ikon

en: Cut off sequences at download bounds
id: Potong urutan gambar di batas pengunduhan

en: When opening Streetside image in web browser, show the blur editor instead of the image viewer
id: Saat membuka gambar Streetside di peramban web, tampilkan editor buram alih-alih penampil gambar

en: Download mode
id: Mode unduh

en: Wait for full quality pictures
id: Tunggu gambar berkualitas lengkap

en: Follow selected image
id: Ikuti gambar yang dipilih

en: Go forward
id: Maju

en: I got it, close this.
id: Saya paham. Tutup kotak ini.

en: Could not show ImageInfoHelpPopup, because probably the invoker component has disappeared from screen.
id: Gagal menampilkan ImageInfoHelpPopup. Mungkin karena komponen pemanggilnya hilang dari layar.

en: Streetside 360° image info
id: Info gambar 360° Streetside

en: Displays detail information on the currently selected Streetside image
id: Menampilkan informasi terperinci tentang gambar Streetside yang dipilih

en: Select Microsoft Streetside from the Imagery menu, then click on a blue vector bubble..
id: Pilih Microsot Streetside di menu Citra, lalu klik gelembung vektor biru..

en: The Streetside layer has stopped downloading images, because the requested area is too big!
id: Lapisan Streetside berhenti mengunduh gambar. Mungkin karena area yang diminta terlalu besar!

en: To solve this problem, you could zoom in and load a smaller area of the map.
id: Untuk mengatasinya, perbesar peta dan unduh area yang lebih kecil.

en: To solve this problem, you could switch to download mode ''{0}'' and load Streetside images for a smaller portion of the map.
id: Untuk mengatasinya, coba pindah ke mode unduh ''{0}'', lalu muat foto Streetside di inset.

en: everything in the visible area
id: semua yang ada di area ini

en: areas with downloaded OSM-data
id: area yang data OSM-nya sudah diunduh

en: only when manually requested
id: kalau diminta secara manual saja

en: Downloading
id: Mengunduh

en: Exporting Streetside Images
id: Mengekspor Gambar Streetside

en: The amount of running downloads is equal to 0
id: Jumlah pengunduhan berjalan adalah 0

en: Downloading Streetside images
id: Mengunduh gambar Streetside

en: Total Streetside images: {0}
id: Total gambar Streetside: {0}

en: NanoLog of {0} entries
id: NanoLog dari {0} masukan

en: NanoLog of {0} lines, {1} of them with coordinates.
id: NanoLog dari {0} baris, {1} darinya dengan koordinat.

en: Correlate with GPX...
id: Korelasikan dengan GPX...

en: Put on GPX...
id: Memakai GPX...

en: Correlate entries with GPS trace
id: Korelasikan entri-entri dengan jejak GPS

en: Save layer...
id: Simpan layer...

en: Save NanoLog layer
id: Simpan layer NanoLog

en: Open NanoLog panel
id: Buka panel NanoLog

en: Open NanoLog file...
id: Buka file NanoLog...

en: Could not read NanoLog file:
id: Tidak dapat membaca file NanoLog:

en: Edit opening hours
id: Edit jam buka

en: Edit time-tag of selected element in a graphical interface
id: Eidt waktu-tag yang dipilih elemen pada antar muka grafis

en: edit existing tag
id: edit tag yang ada

en: edit new tag
id: edit tag baru

en: Display clock in 12h mode.
id: Tampilkan jam dengan modus 12 jam.

en: Choose key
id: Pilih key

en: apply {0}
id: ganti {0}

en: There is something wrong in the value near:
id: Ada sesuatu yang salah pada nilai terdekat:

en: Correct the value manually and than press Enter.
id: Koreksi nilai secara manual, lalu tekan Enter.

en: Error in timeformat
id: Kesalahan format waktu

en: open end
id: ujung terbuka

en: Do you want to save current calibration of layer {0}?
id: Apakah anda ingin menyimpan kalibrasi saat ini dari layer {0}?

en: Select an option
id: Pilih opsi

en: Load Picture Calibration...
id: Mengunggah kalibrasi gambar...

en: Loads calibration data from a file
id: Memuat data kalibrasi dari berkas

en: Loading file failed: {0}
id: Gagal memuat berkas: {0}

en: Problem occurred
id: Masalah terjadi

en: Import World File Calibration...
id: Impor World File Calibration...

en: Loads calibration data from a world file
id: Memuat data kalibrasi dari berkas dunia

en: Reset Calibration
id: Pengalibrasian pengaturan ulang

en: Reset calibration
id: Mengatur ulang kalibrasi

en: Calibration reset
id: Mengulang kalibrasi

en: Save Picture Calibration...
id: Simpan Kalibrasi Gambar...

en: Saves calibration data to a file
id: Simpan data kalibrasi pada berkas

en: Saving file failed: {0}
id: Penyimpanan berkas gagal: {0}

en: Export World file Calibration...
id: Ekspor World file Calibration...

en: Saves calibration data to a world file
id: Simpan data kalibrasi pada file dunia

en: PicLayer auto calibration
id: Kalibrasi otomatis PicLayer

en: Calibrated
id: Terkalibrasi

en: Calibrate picture with outline
id: Kalibrasi gambar dengan garis luar

en: New picture layer from clipboard
id: Layer gambar baru dari clipboard

en: Supported image files, *.zip, *.kml
id: Jenis gambar yang mendukung, *.zip, *.kml

en: New picture layer from file...
id: Lapisan gambar baru dari berkas...

en: KML calibration is in beta stage and may produce incorrectly calibrated layers!
    Please use {0} to upload your KMLs that were calibrated incorrectly.
id: Kalibrasi KML masih dalam tahap beta dan mungkin menghasilkan layer yang tidak terkalibrasi dengan tepat!
    Silahkan gunakan {0} untuk mengupload KML anda yang salah dikalibrasi.

en: Notification
id: Notifikasi

en: PicLayer move
id: PicLayer gerakan

en: Moved
id: Terpindah

en: Drag to move the picture
id: Geser untuk menggerakkan gambar

en: PicLayer rotate
id: PicLayer rotasi

en: Rotated
id: Diputar

en: Drag to rotate the picture
id: Geser untuk memutar gambar

en: PicLayer scale X
id: PicLayer skala X

en: Scaled by X
id: Skala oleh X

en: Drag to scale the picture in the X Axis
id: Geser untuk menentukan skala gambar di X Axis

en: PicLayer scale
id: PicLayer skala

en: Scaled
id: Skala

en: Drag to scale the picture in the X and Y Axis
id: Geser untuk menentukan skala gambar di X dan Y Axis

en: PicLayer scale Y
id: PicLayer skala Y

en: Scaled by Y
id: Skala oleh Y

en: Drag to scale the picture in the Y Axis
id: Geser untuk mengatur skala gambar di Y Axis

en: PicLayer shear
id: Piclayer Memotong

en: Sheared
id: Dipotong

en: Drag to shear the picture
id: Geser untuk memotong gambar

en: PicLayer Move point
id: Piclayer Titik gerak

en: Point added/moved
id: Titik ditambahkan/digerakkan

en: Drag or create point on the picture
id: Geser atau buat titik di gambar

en: PicLayer Remove point
id: PicLayer Hapus Tititk

en: Point removed
id: Titik dihapus

en: Remove point on the picture
id: Hapus titik dari gambar

en: PicLayer Transform point
id: Titik ubah PicLayer

en: Point transformed
id: Titik diubah

en: Transform point on the picture
id: Ubah titik pada gambar

en: Could not select layer!
id: Gagal memilih lapisan!

en: Calibration failed!
id: Kalibrasi gagal!

en: <html> Calibration failed!<br>There must be a mistake -<br>dimension of object differ too much from original.<br></html>
id: <html> Kalibrasi gagal!<br>Pasti ada yang salah -<br>dimensi objek berbeda jauh dari aslinya.<br></html>

en: Please enter the required information.
id: Masukkan informasi yang diperlukan.

en: help
id: bantuan

en: <html><b>Building Corner Points</b></html>
id: <html><b>Titik Pojok Bangunan</b></html>

en: <html>Point 1:<br>Point 2:<br>Point 3:<br></html>
id: <html>Titik 1:<br>Titik 2:<br>Titik 3:<br></html>

en: Add Points...
id: Tambahkan Titik...

en: <html><b>True Distances</b></html>
id: <html><b>Jarak Asli</b></html>

en: Point 2 to Point 3 (meter):
id: Titik 2 ke Titik 3 (meter):

en: <html><b>Building Reference File</b></html>
id: <html><b>Berkas Acuan Bangunan</b></html>

en: Reference Name:
id: Nama Acuan:

en: Select a layer including the building outline as reference...
id: Pilih lapisan yang menyertakan garis luar bangunan sebagai acuan...

en: Open a file including the building outline as reference...
id: Buka berkas yang menyertakan garis luar bangunan sebagai acuan...

en: Run
id: Jalankan

en: Point 1 to Point 2 (meter):
id: Titik 1 ke Titik 2 (meter):

en: defined
id: tetap

en: AutoCalibration - choose selection type
id: AutoCalibration - pilih jenis pilihan

en: <html>Choose the type of selection you want to use.<br><br>If reference points are already defined in an open layer, <br>choose <b>defined</b>-option and select the points.<br>Else choose <b>manual</b>-option and set the reference points manually.</html>
id: <html>Pilih jenis pillihan yang ingin Anda pakai.<br><br>Kalau titik acuannya sudah ditetapkan di lapisan terbuka, <br>pilih opsi <b>tetap</b>-dan pilih titiknya.<br>Selain itu, pilih opsi <b>manual</b>-dan pilih titik acuan secara manual.</html>

en: accept
id: terima

en: reset
id: setel ulang

en: AutoCalibration - check calibration
id: AutoCalibration - periksa kalibrasi

en: <html>Is the image calibrated correctly?</html>
id: <html>Apakah gambar terkalibrasi dengan benar?</html>

en: Version ''{0}'' of meta data for piclayerImage layer is not supported. Expected: 0.1
id: Versi ''{0}'' metadata untuk lapisan piclayerImage tidak didukung. Versi yang diinginkan: 0.1

en: Calibration Files
id: Berkas kalibrasi

en: Could not find the map object.
id: Objek peta tidak dapat ditemukan.

en: PicLayer failed to load or import the image.
id: PicLayer gagal memuat mengimpor gambar.

en: Nothing in clipboard
id: Tidak ada di clipboard

en: The clipboard data is not an image
id: Data clipboard bukan merupakan gambar

en: Warning: failed to handle zip file ''{0}''. Exception was: {1}
id: Peringatan: Gagal menangani berkas zip "{0}". Pengecualian: {1}

en: A calibration file associated to the picture file was found: {0}
id: Berkas kalibrasi diasosiasikan ke dalam berkas gambar yang ditemukan" {0}

en: Set "{0}" to yes/no/ask in the preferences
    to control the autoloading of calibration files.
id: Setel "{0}" ya/tidak/tanya di preferensi
    untuk mengatur pemuatan berkas kalibrasi secara otomatis.

en: Do you want to apply it ?
id: Apakah anda ingin menerapkan?

en: Load calibration file?
id: Memuat file kalibrasi?

en: It will be applied automatically.
id: Ini akan diterapkan secara otomatis.

en: Also, from now on, calibration files will always be loaded automatically.
id: Selain itu, mulai dari sekarang, berkas kalibrasi akan selalu dimuat secara otomatis.

en: Road Sign Plugin
id: Plugin Petanda Jalan

en: signs
id: tanda

en: settings
id: pengaturan

en: Change Properties
id: Ubah properti

en: Country preset:
id: Preset negara:

en: Show all signs
id: Tampilkan semua tanda

en: Show a selection of the most useful signs
id: Tampilkan pilihan dari plugin yang paling berguna

en: custom
id: pilihan

en: Belgium
id: Belgia

en: Czech Republic
id: Republik Ceko

en: Spain
id: Spanyol

en: Germany
id: Jerman

en: Poland
id: Polandia

en: Roadsign tagging
id: Pelabelan rambu lalu lintas

en: Add tags by clicking on road signs
id: Menambahkan tags dengan meng-klik pada rambu lalu lintas

en: Roadsigns plugin: open dialog
id: Plugin rambu lalu lintas: membuka dialog

en: Could not read tagging preset source: ''{0}''
id: Tidak dapat membaca sumber tagging preset: "{0}"

en: Error parsing tagging preset from ''{0}'':
id: Kesalahan parsing pelabelan preset dari "{0}":

en: Sign {0}
id: Tanda {0}

en: Additional sign {0}
id: Tanda tambahan {0}

en: Get Address
id: Dapatkan Alamat

en: No address was found for this object.
id: Tidak ada ada alamat ditemukan pada objek ini.

en: Unknown Error:
id: Kesalahan Tak Diketahui:

en: Please set your API key in the preference window!
id: Setel kunci API Anda di kotak preferensi!

en: Successfully added address to selected object:
id: Berhasil menambahkan alamat pada objek terpilih:

en: Saudi National Address
id: Alamat Nasional Saudi

en: Please select exactly one object.
id: Pilih satu objek saja.

en: Get address | Get addresses
id[0]: Dapatkan alamat

en: Please obtain an API key from here https://api.address.gov.sa/
id: Ambil kunci API dari sini: https://api.address.gov.sa/

en: API Key
id: Kunci API

en: Please enter minimal distance in metres
id: Silahkan masukan minimum jarak dalam meter

en: Please enter numeric angle in degrees
id: Mohon masukkan sudut numerik

en: Shape actions panel
id: Panel pembuatan shape

en: Shape mode control panel
id: Panel kontrol mode shape

en: Rotate Mode:
id: Mode Rotasi:

en: Clockwise
id: Searah jarum jam

en: Counter Clockwise
id: Berlawanan arah jarum jam

en: Input angle here
id: Masukkan sudut disini

en: Rotate
id: Putar

en: Align building
id: Meluruskan bangunan

en: Select building
id: Pilih bangunan

en: Select road
id: Pilih jalan

en: Select none
id: Tidak ada yang dipilih

en: Min Distance:
id: Jarak minimum:

en: Input min distance
id: Masukan jarak minimum

en: Align all buildings
id: Meluruskan semua bangunan

en: Delete overlay
id: Hapus overlay

en: Simplify Area
id: Sederhanakan area

en: Delete unnecessary nodes from an area.
id: Hapus titik yang tidak perlu dari area tertentu.

en: Yes, delete nodes
id: Ya, hapus titik

en: Delete nodes outside of downloaded data regions
id: Hapus nodes yang berada diluar region yang didownload

en: No, abort
id: Tidak, batalkan

en: The selected way has nodes outside of the downloaded data region. | The selected ways have nodes outside of the downloaded data region.
id[0]: Garis yang dipilih mengandung titik di luar area data yang diunduh.

en: Do you want to delete them anyway?
id: Apakah Anda ingin menghapusnya saja?

en: Delete nodes outside of data regions?
id: Hapus node yang berada diluar region data?

en: average nearby nodes
id: rata-rata titik terdekat

en: Node of the way (area) is removed if all of <u>Angle Weight</u>, <u>Area Weight</u> and <u>Distance Weight</u> are greater than 1. <u>Weight</u> is computed as <u>Value</u> / <u>Threshold</u>, where <u>Value</u> is one of <u>Angle</u>, <u>Area</u> and <u>Distance</u> computed from every three adjanced points of the way.<ul><li><u>Value</u> of <u>Angle</u> is angle in degrees on the second node</li><li><u>Value</u> of <u>Area</u> is area formed by triangle</li><li><u>Value</u> of the <u>Distance</u> is Cross Track Error Distance</li></ul>All three <u>Weight</u>s multiplied by its <u>Factor</u>s are summed and node of the lowest sum is removed first. Removal continues until there is no node to remove.Merge Nearby Nodes is another step of the simplification that merges adjanced nodes that are closer than <u>Threshold</u> meters.
id: Node/titik dari way/jalur (daerah) dihapus jika semua <u>Berat Sudut</u>, <u>Berat Area</u> and <u>Berat Jarak</u> lebih dari 1. <u>Berat</u>dihitung sebagai<u>Nilai</u> / <u>Ambang batas</u>, dimana<u>nilai</u>  adalah salah satu dari <u>Sudut</u>, <u>Area</u> dan <u>Jarak</u> dihitung dari semua ketiga titik yang berdekatan dalam satu way/garis.<ul><li><u>Nilai</u> dari <u>Sudut</u> adalah dalam derajat di node/titik kedua</li><li><u>Nilai</u> dari <u>Area</u> adalah area yang terbentuk dari segitiga</li><li><u>Nilai</u> dari <u>Jarak</u> adalah jarak trek lintas kesalah</li></ul>Semua <u>Berat</u> yang dikalikan oleh <u>Faktor</u> dihitung dan node/titik dengan penjumlahan terkecil dihapus pertama kali. Penghapusan berlanjut sampai tidak ada node/titik yang akan dihapus. Penggabungan node terdekat adalah salah satu dari tahap menyederhanakan yang menggabungkan node/titik yang berdekatan dari <u>ambang batas</u> meter.

en: Angle Threshold
id: Ambang batas sudut

en: Angle Factor
id: Faktor sudut

en: Area Threshold
id: Ambang batas area

en: Area Factor
id: Faktor area

en: Distance Threshold
id: Jarak ambang batas

en: Distance Factor
id: Faktor jarak

en: Merge Nearby Nodes Threshold
id: Menggabungkan ambang batas Node/titik terdekat

en: Merge objects nodes
id: Gabungkan objek node/titik

en: Tracing
id: Menelusuri

en: Tracer building
id: Tracer bangunan

en: An unknown error has occurred
id: Kesalahan yang tidak diketahui telah terjadi

en: Change tag {0} to {1}
id: Uubah tag {0} menjadi {1}

en: The Tracer2Server version isn''t compatible with this plugin. Please download version {0} from
    {1}.
id: Versi Tracer2Server version tidak cocok dengan plugin ini. Silahkan unduh versi {0} dari
    {1}.

en: New version of Tracer2Server is available. For best results please upgrade to version {0}.
id: Versi terbaru dari Tracer2Server tersedia. Untuk hasil terbaik silahkan perbarui ke versi {0}.

en: No set of parameter is active!
id: Tidak ada set parameter yang aktif!

en: Select parameter
id: Pilih parameter

en: Tracer2: add a way with {0} points
id: Tracer2: tambahkan sebuah garis dengan {0} titik

en: Tracer2: modify way to {0} points
id: Tracer2: ubah garis menjadi {0} titik

en: Parameter for server request
id: Parameter untuk permintaan server

en: Name:
id: Nama:

en: Resolution:
id: Resolusi:

en: Threshold:
id: Ambang Batas:

en: Points per circle:
id: Titik per lingkaran:

en: Preferred values:
id: Value yang disarankan:

en: Delete parameter "{0}"?
id: Hapus parameter "{0}"?

en: Are you sure?
id: Apakah anda yakin?

en: Add new
id: Tambah baru

en: Add predefined
id: Tambah standar

en: Select predefined parameter
id: Pilih parameter yang sudah ada

en: Modify list of parameter for server request.
id: Sesuaikan daftar parameter untuk permintaan server.

en: Parameter:
id: Acuan:

en: Tracer2Server isn''t running. Please start the Server.
    If you don''t have the server, please download it from
    {0}.
id: Tracer2Server tidak berjalan. Silahkan mengaktifkan Server.
    Jika Anda tidak memiliki server, silahkan mengunduh dari
    {0}.

en: Tracer2Server hasn''t found anything.
id: Tracer2Server belum menemukan apapun.

en: Tracer2Server has detected an error.
id: Tracer2Server mendeteksi kesalahan.

en: Align Way Segments
id: Sejajarkan Segmen Jalan

en: Please select two segments that don''t share any nodes.
    Alternatively put the pivot on their common node.
id: Tolong pilih 2 segmen yang tidak memiliki node/titik.
    Alternatifnya taruh acuan untuk node/titik.

en: Aligning would result nodes ''outside the world''.
    Alignment not possible.
id: Meluruskan mungkin akan menghasilkan node/titik "diluar batas".
    Meluruskan tidak dimungkinkan.

en: There is at least a non-pivot endpoint of the alignee that joins more than two way segments.
    Preserved angles type alignment is not possible.
id: Disana setidaknya ada titik acuan akhir dari garis yang bergabung dalam lebih 2 segmen way/garis.
    Pelurusan jenis sudut tidak dimungkinkan

en: The alignment is not possible with maintaining the angles of the joint segments.
    Either choose the ''keep length'' aligning method or select other segments.
id: Pelurusan tidak bisa dilakukan dengan mempertahankan sudut segmen gabungan.
    Pilih cara pelurusan ''jangan ubah panjangnya'' atau pilih segmen lain.

en: An intersection point would fall outside its adjacent nodes.
    This is an unsupported scenario.
id: Titik persimpangan akan jatuh diluar titik yang berdekatan.
    Ini merupakan skenario yang tidak dinginkan.

en: Undocumented problem occured.
id: Problem yang tidak terdokumentasikan muncul

en: AlignWayS: Alignment not possible
id: AlignWayS: Penyelarasan tidak memungkinkan

en: Align way segment
id: Menyelaraskan segmen garis

en: Please select two segments that don''t share any nodes
     or put the pivot on their common node.
id: Silahkan pilih dua segmen yang tidak berbagi titik
     atau letakkan pivot pada titik yang sama di dua segmen tersebut

en: Align Way Segments: Modes
id: Menyelaraskan segmen garis: Mode

en: Align Ways control panel
id: Menyelaraskan garis pengendali panel

en: This panel activates in Align Ways mode:
id: Aktivitas panel ini di mode Align Ways:

en: Length preserved
id: Panjang diawetkan

en: Angle preserved
id: Sudut diawetkan

en: Align with:
id: Penyelarasan dengan:

en: <html>Aligns the way segment to the reference so that its length is preserved.</html>
id: <html>Menyelaraskan segmen garis ke referensinya jadi panjangnya dilindungi.</html>

en: <html>Aligns the way segment to the reference so that the angles of its adjacent segments are preserved.<br/>The length of the aligned segment is likely to change as result.</html>
id: <html>Sejajarkan segmen jalan dengan referensi sehingga sudut segmen yang berdekatan dipertahankan.<br/>Panjang segmen yang sejajar kemungkinan akan berubah sebagai akibatnya.</html>

en: Align Ways
id: Sejajarkan Jalan

en: I''m ready!
id: Saya Siap!

en: AlignWays Tips
id: Tips AlignWays

en: AlignWays: What''s New...
id: Sejajarkan Jalan: Selayang Pandang...

en: Align Ways mode
id: Mode penyetaraan garis (align way)

en: Parameter ''{0}'' must not be null
id: Parameter ''{0}'' tidak harus null

en: Segment to be aligned cannot be the same with the reference segment.
    Please choose a different segment to be aligned.
id: Segmen yang disejajarkan tidak sama dengan segmen referensi.
    Silahkan pilih segmen yang berbeda untuk disejajarkan.

en: AlignWayS message
id: Pesan AlignWayS

en: Reference segment cannot be the same with the segment to be aligned.
    Please choose a different reference segment.
id: Segmen refrensi tidak sama dengan segmen yang disejajarkan.
    Silahkan pilih satu referensi segmen yang berbeda.

en: Ctrl-Click: select reference way segment; Alt-click: Clear selection
id: Ctrl-Click: pilih referensi segmen jalan; Alt-click: Hapus pilihan

en: : Align segments; Alt-click: Clear selection
id: Meluruskan segmen; Alt-click: Bersihkan Seleksi

en: Ctrl-click: select reference way segment; Click: select way segment to be aligned
id: Ctrl-click: pilih referensi segmen garis; Click: pilih segmen garis untuk diselaraskan

en: Click: select way segment to be aligned; Alt-click: Clear selection
id: Click: pilih segmen garis untuk diselaraskan; Alt-click: Hapus pilihan

en: Ctrl-Click: select reference way segment; Click: select way segment to be aligned
id: Ctrl-Click: pilih referensi segmen garis ; Click: pilih segmen garis untuk diselaraskan

en: Welcome to the</span><br>
    <span style="font-size: xx-large;">AlignWay<span style="color: rgb(204, 85, 0);">S</span> Plugin<br>
    </span><span style="font-size: medium;"><br>
    ...or it rather should be called <br>
    <span style="font-size: large;">AlignWayS(egments)</span> Plugin...
id: Selamat datang ke</span><br>
    <span style="font-size: xx-large;">AlignWay<span style="color: rgb(204, 85, 0);">S</span> Plugin<br>
    </span><span style="font-size: medium;"><br>
    ...atau biasanya disebut dengan <br>
    <span style="font-size: large;">AlignWayS(egments)</span> Plugin...

en: <html>
    <p style="font-family: sans-serif; font-weight: bold;">AlignWays will
    help you to align two way segments. This can be handy when for instance
    you sketch the outlines of a building and want its side to be parallel
    with a street or road.<br>
    <br>
    Some tips may help before you start:
    </p>
    </html>
id: <html>
    <p style="font-family: sans-serif; font-weight: bold;">AlignWays akan selalu membantu anda untuk meluruskan dua way/garis segemen. Ini bisa dilakukan ketika anda sudah menggambarkan garis luar dari suatu bangunan dan ingin membuatnya sejajar dengan jalan.<br>
    <br>
    Beberapa tips mungkin membantu anda sebelum memulai:
    </p>
    </html>

en: <html>
    <div style="font-family: sans-serif;">
    <ul>
    <li><b>Select a reference segment.</b> You can do this by <b><i><span style="color:green">Ctrl-click</span></i></b>ing
    on a segment. The other, to be aligned segment will become parallel to
    this one. </li>
    </ul>
    </div>
    </html>
id: <html>
    <div style="font-family: sans-serif;">
    <ul>
    <li><b>Pilih referensi segmen.</b> Anda dapat melakukan ini <b><i><span style="color:green">Ctrl-click</span></i></b>ing
    dalam satu segmen. Sisanya akan sejajar dengan segmen yang pertama. </li>
    </ul>
    </div>
    </html>

en: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
      <li><b>Select the to be aligned segment.</b> You can do this by simply <b><i><span style="color:green">click</span></i></b>ing on a different segment. 
    The rotation pivot will be highlighted by default in the centre of the segment.
      </li>
    </ul>
    </div>
    </html>
id: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
      <li><b>Pilih segmen yang diluruskan.</b> Anda dapat melakukan ini dengan sederhana <b><i><span style="color:green">click</span></i></b>ing dalam segmen yang berbeda. 
    Putaran tumpuan akan ditandai oleh pengaturan awal dalam pusat segmen.
      </li>
    </ul>
    </div>
    </html>

en: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
      <li>Optionally <b>change the rotation pivot point</b>. In order to get parallel with the reference segment, the to be aligned segment will rotate around this point. You can choose the two extremities or the centre of the segment by <b><i><span style="color:green">click</span></i></b>ing nearby. 
      </li>
    </ul>
    </div>
    </html>
id: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
      <li>Pilihan <b>pilih putaran titik tumpuan</b>. Dengan tujuan mensejajarkan dengan referensi segmen, segemen yang diluruskan akan diputar disekitar titik ini. Anda dapat memilih dua sisi atau pusat dari segmen <b><i><span style="color:green">click</span></i></b>yang dekat. 
      </li>
    </ul>
    </div>
    </html>

en: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
      <li><b>Align the segments.</b> Press <b><i><span style="color:green">{0}</span></i></b>. Alternatively you''ll find the command in the <b>Tools</b>
     menu or may want to place the action on the <b>toolbar</b>.
      </li>
    </ul>
    </div>
    </html>
id: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
      <li><b>Luruskan segmen.</b> Tekan <b><i><span style="color:green">{0}</span></i></b>. Alternatifnya anda dapat menemukan perintah di <b>Tools</b>
     menu atau mungkin mau tempat di <b>toolbar</b>.
      </li>
    </ul>
    </div>
    </html>

en: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <b>Last hint:</b> There is an easy way to start over your selections if you want: <b><i><span style="color:green">Alt-Click</span></i></b> somewhere on the map.
    </div>
    </html>
id: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <b>Petunjuk terakhir:</b> ada sebuah jalan mudah untuk memulai pemilihan anda jika anda mau: <b><i><span style="color:green">Alt-Click</span></i></b> di suatu tempat pada peta.
    </div>
    </html>

en: Don''t show this again
id: Jangan tampilkan lagi ini

en: What''s new...
id: Apa yang baru...

en: Added <b>angle preserving</b> aligning mode
id: Tambahkan <b>sudut</b>  mode pelurusan

en: Various improvements and bugfixes
id: Berbagai perbaikan dan perbaikan bug

en: Browser not supported.
id: Browser tidak didukung.

en: Building address
id: Alamat Bangunan

en: empty
id: kosong

en: skip
id: abaikan

en: House number:
id: Nomor Rumah:

en: Street:
id: Jalan:

en: Post code:
id: Kode area:

en: Building:
id: Bangunan:

en: Source:
id: Sumber:

en: update building info
id: perbarui info bangunan

en: Tag Element
id: Elemen Tag

en: Select an item to tag.
id: Pilih sebuah objek untuk diberikan tag.

en: Tag Building
id: Tag Bangunan

en: Area Selection
id: Seleksi Area

en: Select an area (e.g. building) from an underlying image.
id: Pilih satu area (misalnya bangunan) dari gambar dasar.

en: Area Selector
id: Pemilih Area

en: Trying to detect an area at:
id: Mencoba mendeteksi area pada:

en: Unable to detect a polygon where you clicked.
id: Tidak dapat mendeteksi poligon ketika anda klik.

en: create closed way
id: buat garis tertutup

en: replace building
id: mengganti bangunan

en: Add address | Add addresses
id[0]: Tambah alamat

en: There is no active data layer, cannot show preset search dialog.
id: Tidak ada lapisan data aktif. Kotak pencarian preset tidak bisa ditampilkan.

en: No preset name configured in the settings, enter one.
id: Nama preset di setelan kosong. Masukkan nama.

en: Could not find configured tagging preset: ''{0}''.
id: Preset tag yang diubah tidak dapat ditemukan: ''{0}''.

en: Selected preset is not suitable for a closed way, select another one: ''{0}''.
id: Preset yang dipilih tidak cocok untuk garis tertutup. Pilih yang lain: ''{0}''.

en: Tagging preset ''{0}'' does not have any tags to apply.
id: Preset tag ''{0}'' tidak mengandung tag apapun.

en: Apply tagging preset default values: {0}
id: Beri nilai bawaan preset tag: {0}

en: Unknown tagging style setting: ''{0}''.
id: Setelan gaya tag tidak diketahui: ''{0}''.

en: Error Report
id: Laporan Kesalahan

en: Something went wrong!
id: Terdapat suatu kesalahan!

en: Please file a bug report on the github project page under
id: Silahkan laporkan laporan bug pada halaman proyek github di bawah

en: Let us know what you did and what happend add the following text to the bug report, so we can find the source of the issue.
id: Beri tahu kami yang Anda lakukan dan apa yang terjadi tambahkan teks berikut ini pada laporan bug, sehingga kami dapat menemukan sumber permasalahannya.

en: Area Selector - Preferences
id: Pemilih Area - Preferensi

en: Settings for the area detection algorithm.
id: Pengaturan untuk algoritma pendeteksian area.

en: Boofcv - high resolution images
id: Boofcv - gambar resolusi tinggi

en: Custom - low resolution images
id: Kustom - citra resolusi rendah

en: Algorithm
id: Algoritma

en: Choose wich algorithm should be used. "Auto" tries to find an area with Boofcv and uses the custom algorithm as a fallback.
id: Pilih algoritma mana yang sebaiknya digunakan. "Auto" mencoba untuk mencari area dengan Boofcv dan menggunakan kustom algoritma sebagai sebuah fallback.

en: Thinning Iterations
id: Penipisan Iterasi

en: How often thinning operation should be applied (Default {0}).
id: Seberapa sering operasi penipisan sebaiknya diterapkan (Default {0}).

en: Distance Tolerance
id: Toleransi jarak

en: Maximum distance in meters between a point and the line to be considered as a member of this line (Default: {0}).
id: Jarak maksimum di meter antara titik dan garis yang dianggap sebagai anggota dari garis ini (Default: {0}).

en: Angle Tolerance
id: Toleransi Sudut

en: Lines with a smaller angle (degrees) than this will be combined to one line (Default {0}).
id: Garis dengan sudut yang lebih kecil (derajat) daripada ini akan digabungkan menjadi satu garis (Default {0}).

en: Color Threshold
id: Ambang batas warna

en: The color threshold defines how much a color may differ from the selected color. The red, green and blue values must be in the range of (selected - threshold) to (selected + threshold). (Default: {0}).
id: Ambang batas warna menentukan seberapa banyak warna yang mungkin berbeda dari warna yang dipilih. Merah, hijau dan biru harus ada pada rentang dari (selected - threshold) ke (selected + threshold). (Default: {0}).

en: Use HSV based algorithm
id: Gunakan algoritma berbasis HSV

en: Use hue and saturation instead of RGB distinction to select matching colors.
id: Gunakan hue dan saturasi sebagai ganti pembedaan RGB untuk memilih warna yang cocok.

en: merge nodes
id: menggabungkan titik

en: Merge nodes with existing nodes
id: Menggabungkan titik dengan titik yang sudah ada

en: Replace existing buildings
id: Mengganti bangunan yang sudah ada

en: Replace an existing building with the new one.
id: Ganti bangunan yang sudah ada dengan yang baru.

en: Don''t apply any tags, only create the polygon
id: Jangan beri tag apapun. Buat saja poligonnya

en: Preset search dialog
id: Kotak pencarian preset

en: Specific preset
id: Preset spesifik

en: Selected preset is not suitable for a closed way, select another one.
id: Preset yang dipilih tidak cocok untuk garis tertutup. Pilih yang lain.

en: Apply preset tags directly
id: Beri tag preset secara langsung

en: Don''t show the preset dialog, but apply all non-empty tags of the preset directly to the created area
id: Jangan tampilkan kotak preset, tapi beri semua tag preset yang tidak kosong langsung ke area yang dibuat

en: Show address dialog
id: Tampilkan kotak alamat

en: Show Address Dialog after mapping an area
id: Perlihatkan Alamat Dialog setelah pemetaan suatu area

en: Use austria address helper
id: Pakai bantuan alamat austria

en: Automatically try to find the correct address via Austria Address Helper plugin
id: Secara otomatis mencari alamat yang benar menggunakan plugin Austria Address Helper

en: Add source tag
id: Tambah tag sumber

en: Add source tag.
id: Tambah tag sumber.

en: Debugging mode will write images for each processing step.
id: Mode debug akan membuat gambar untuk setiap langkah pengolahan.

en: Please choose the address type
id: Silakan pilih tipe alamat

en: <html>We could not automatically determine whether <strong>{0}</strong> (part of the address {0} {1}, {2} {3}) is a <strong>street</strong> or a <strong>place</strong> name. If <strong>{0}</strong> is an actual street, please choose "street" below. If, however, <strong>{0}</strong> is the name of a village, hamlet, territorial zone or any object other than a street, please choose "place".</html>
id: <html>Kami tidak dapat menentukan apakah <strong>{0}</strong> (bagian dari alamat {0} {1}, {2} {3}) adalah nama <strong>jalan</strong> atau <strong>tempat</strong>. Jika <strong>{0}</strong> adalah sebuah nama jalan, silakan pilih "street" di bawah ini. Jika sebaliknya, <strong>{0}</strong> adalah nama sebuah kelurahan, desa, zona teritorial atau objek lain yang bukan merupakan jalan, silakan pilih "place".</html>

en: <html>{0} is a <strong>street</strong>.</html>
id: <html>{0} adalah sebuah <strong>jalan</strong>.</html>

en: <html>{0} is a <strong>place</strong>.</html>
id: <html>{0} adalah sebuah <strong>tempat</strong>.</html>

en: <html>Remember my choice for <strong>{0}</strong> in {1} {2} for this session.</html>
id: <html>Ingat pilihan saya untuk <strong>{0}</strong> pada {1} {2} untuk sesi ini.</html>

en: Fetch Address
id: Ambil Alamat

en: Austria Address Helper<br>Please select exactly one object.
id: Pembantu Alamat Austria<br>Silahkan pilih setidaknya satu objek.

en: Austria Address Helper
id: Pembantu Alamat Austria

en: No address type selected. Aborting.
id: Tipe alamat tidak dipilih. Batalkan.

en: Unable to check whether this address already exists in OpenStreetMap: Continue anyway?
id: Tidak dapat memeriksa apakah alamat ini sudah ada di OpenStreetMap: Lanjutkan saja?

en: Address Duplicate Check Failed
id: Cek Alamat Terduplikat Gagal

en: The following objects in OpenStreetMap already have this address:
id: Objek berikut di OpenStreetMap sudah mempunyai alamat ini:

en: Are you sure that you want to add it?
id: Apakah anda yakin anda akan menambahkan itu?

en: Duplicate Address
id: Alamat Terduplikasi

en: Distance between building center and address coordinates:
id: Jarak antara pusat bangunan dan koordinat alamat:

en: An unexpected exception occurred:
id: Pengecualian tak terduga terjadi:

en: An unexpected exception occurred while checking for address duplicates:
id: Pengecualian yang tak terduga muncul ketika mengecek duplikasi alamat:

en: Check existing addresses
id: Periksa alamat yang sudah ada

en: Server URL:
id: URL Server:

en: Combine LA buildings
id: Gabung bangunan LA

en: Combine LA import buildings
id: Gabung bangunan impor LA

en: revert tags
id: kembalikan tag

en: Replace imported buildings
id: Ganti bangunan yang diimpor

en: Select at least one building.
id: Pilih paling sedikit satu bangunan.

en: Select only buildings without nodes.
id: Pilih bangunan-bangunan tanpa node saja.

en: Select two buildings.
id: Pilih dua bangunan.

en: There is no building to replace
id: Tidak ada bangunan untuk diganti

en: Select maximum two buildings.
id: Pilih paling banyak dua bangunan.

en: Cannot replace relations.
id: Tidak dapat mengganti relasi-relasi.

en: This tool can only replace a node, upgrade a node to a way or a multipolygon, or replace a way with a way.
id: Alat ini hanya dapat mengganti titik, mengubah titik menjadi garis atau multipoligon, atau mengganti garis dengan garis.

en: Cannot replace relations
id: Tidak dapat mengganti relasi-relasi

en: Node belongs to way(s), cannot replace.
id: Titik sudah digunakan oleh garis, tidak dapat diganti.

en: Relation is not a multipolygon, cannot be used as a replacement.
id: Relasi ini bukan multipoligon, tidak bisa digunakan sebagai pengganti.

en: Replace geometry for node {0}
id: Ganti geometri untuk node/titik {0}

en: Please select one way that exists in the database and one new way with correct geometry.
id: Pilih satu garis yang ada di pangkalan data dan satu garis baru yang geometrinya benar.

en: The ways must be entirely within the downloaded area.
id: Garis harus seluruhnya berada di area yang diunduh.

en: The way to be replaced cannot have any nodes with properties or relation memberships unless they belong to both ways.
id: Garis yang akan digantikan tidak boleh mengandung titik yang memiliki properti atau menjadi anggota relasi, kecuali titiknya digunakan oleh kedua garis tersebut.

en: Exceeded iteration limit for robust method, using simpler method.
id: Melebihi batas iterasi metode kuat. Diganti dengan metode sederhana.

en: Replace geometry for way {0}
id: Ganti geometri untuk way/garis {0}

en: Too many ways are added: {0}!
id: Terlalu banyak way/garis yang ditambahkan {0}!

en: Knife tool
id: Alat Pisau

en: Split way.
id: Jalan terpisah.

en: Street Name:
id: Nama Jalan:

en: Big buildings mode
id: Mode bangunan besar

en: Rotate crosshair
id: Putar crosshair

en: Disable click+drag
id: Matikan klik+geser

en: Switch between circle and rectangle modes
id: Pindah antara mode lingkaran dan persegi

en: Buildings tags:
id: Tag bangunan:

en: This is similar to the select action toggling between lasso and rectangle select modes
id: Ini sama seperti berpindah mode bentuk bebas dan persegi

en: Cannot place building outside of the world.
id: Tidak bisa meletakkan bangunan di luar dunia.

en: Add nodes for building
id: Tambahkan node pada bangunan

en: Create building
id: Buat bangunan

en: Add address for building
id: Tambahkan alamat untuk bangunan

en: Set building shape to circle
id: Atur bentuk bangunan menjadi lingkaran

en: Set buildings shape to circle
id: Atur bentuk bangunan-bangunan menjadi lingkaran

en: Set building shape to rectangle
id: Atur bentuk bangunan menjadi persegi panjang

en: Set buildings shape to rectangle
id: Atur bentuk bangunan-bangunan menjadi persegi panjang

en: Set buildings size
id: Atur besar bangunan

en: Use Address dialog
id: Gunakan dialog alamat

en: Auto-select building
id: Otomatis memilih bangunan

en: Auto-select replaces existing selection
id: Pilih otomatis mengganti pilihan saat ini

en: Use address nodes under buildings
id: Gunakan alamat node/titik dibawah bangunan

en: Circle
id: Lingkaran

en: Rectangle
id: Persegi

en: Set buildings size and shape
id: Atur ukuran dan bentuk bangunan

en: Buildings width/diameter:
id: Lebar/diameter bangunan:

en: Length step:
id: Panjang langkah:

en: Advanced...
id: Mahir...

en: Draw buildings modes
id: Gambar mode bangunan

en: Draw buildings
id: Gambar bangunan

en: Point on the corner of the building to start drawing
id: Titik didalam sudut bangunan untuk memulai menggambar

en: Point on opposite end of the building
id: Titik pada ujung bangunan

en: Set width of the building
id: Atur lebar bangunan

en: Merge address points
id: Menggabungkan titik-titik alamat

en: Move tags from address nodes inside buildings to building ways
id: Pindahkan tag dari alamat node di dalam bangunan untuk garis bangunan

en: Select both address nodes and building ways to merge
id: Pilih kedua alamat node dan garis bangunan untuk menggabungkan

en: No address nodes found in the selection
id: Tidak ada alamat node ditemukan pada pemilihan

en: No building ways found in the selection
id: Tidak ada garis bangunan ditemukan pada pemilihan

en: There is {0} building with multiple address nodes inside | There are {0} buildings with multiple address nodes inside
id[0]: Terdapat {0} bangunan dengan titik alamat berganda di dalamnya

en: There is {0} building with address conflicts | There are {0} buildings with address conflicts
id[0]: Terdapat {0} bangunan dengan konflik alamat

en: There are {0} buildings covering the same address node
id: Ada {0} bangunan dengan titik alamat yang sama

en: No address nodes inside buildings found
id: Tidak ditemukan titik alamat di dalam bangunan

en: Auto sourcing
id: Otomatis mencari

en: Please enable at least two WMS layers in the cadastre-fr plugin configuration.
    Layers ''Building'' and ''Parcel'' added by default.
id: Diharapkan untuk mengaktifkan setidaknya dua WMS layer di pengaturan plugin cadastre-fr.
    Layer "Building/Bangunan" dan "Parcel" sudah ditambahkan sejak awal.

en: Warning: failed to put option pane dialog always on top. Exception was: {0}
id: Peringatan: Gagal menempatkan dialog opsi pane yang selalu di atas. Pengecualia: {0}

en: To enable the cadastre WMS plugin, change
    the current projection to one of the cadastre
    projections and retry
id: Untuk mengaktifkan plugin WMS kadaster, ubah 
    proyeksi saat ini menjadi salah satu
    proyeksi kadaster, lalu coba lagi

en: Change the current projection
id: Ubah proyeksi saat ini

en: Administrative boundary
id: Batas administratif

en: Extract commune boundary
id: Ekstrak batas desa/komune

en: Only on vectorized layers
id: Hanya pada layer vektor

en: Cancel current grab
id: Batalkan pengambilan saat ini

en: Cancel current grab (only vector images)
id: Batalkan pengambilan saat ini (hanya gambar vektor)

en: Cadastre grab
id: Ambil kadaster

en: Download Image from French Cadastre WMS
id: Unduh Citra dari WMS Kadaster Prancis

en: Cadastre: {0}
id: Kadaster: {0}

en: Georeference an image
id: Georefensi gambar

en: Grab non-georeferenced image
id: Ambil gambar yang tidak digeoreferensi

en: Georeferencing interrupted
id: Georeferensi terganggu

en: This image contains georeference data.
    Do you want to use them ?
id: Gambar ini mengandung data yang telah tergeoreferensi.
    Apakah Anda ingin menggunakannya?

en: Load layer from cache
id: Memuat layer dari cache

en: Load location from cache (only if cache is enabled)
id: Memuat lokasi dari cache (jika cache aktif)

en: {0} not allowed with the current projection
id: {0} tidak diizinkan menggunakan proyeksi saat ini

en: Cannot load cache {0} which is not compatible with current projection zone
id: Tidak dapak memuat cache {0} yang tidak kompatibel dengan zona proyeksi saat ini

en: Selected file {0} is not a cache file from this plugin (invalid extension)
id: Berkas yang dipilih {0} bukan berkas cache dari plugin ini (ekstensi tidak valid)

en: The location {0} is already on screen. Cache not loaded.
id: Lokasi {0} siap pada layar. tidak memuat memori sementara.

en: (optional)
id: (opsional)

en: Change location
id: Ubah Lokasi

en: Set a new location for the next request
id: Atur lokasi baru untuk permintaan selanjutnya

en: Add a new municipality layer
id: Tambahkan layer kotamadya

en: Commune
id: Desa/Komune

en: <html>Enter the town,village or city name.<br>Use the syntax and punctuation known by www.cadastre.gouv.fr .</html>
id: <html>Masukkan kota atau nama desa.<br>Gunakan syntax dan tanda yang diketaui oleh www.cadastre.gov.fr.</html>

en: Departement
id: Departemen

en: <html>Departement number (optional)</html>
id: <html>Nomor departemen (optional)</html>

en: Add new layer
id: Tambah layer baru

en: Open Cadastre Preferences
id: Buka pengaturan kadaster

en: Refine georeferencing
id: Persempit georeferensi

en: Improve georeferencing (only raster images)
id: Mengubah georeference (hanya gambar raster)

en: Reset cookie
id: Atur ulang cookie

en: Get a new cookie (session timeout)
id: Dapatkan cookie baru (sesi habis)

en: Save image as...
id: Simpan gambar sebagai...

en: GeoTiff files (*.tif)
id: Fle GeoTiff (*.tif)

en: Export image (only raster images)
id: Ekspor gambar (hanya gambar raster)

en: More than one WMS layer present
    Select one of them first, then retry
id: Lebih dari satu layer WSM sekarang
    Pilih salah satu lalu coba kembali

en: on polygon
id: di dalam poligon

en: Helping tool for tag address
id: Membantu alat untuk alamat tag

en: CadastreFR - Buildings
id: KadasterFR - Bangunan

en: Next no
id: Selanjutnya tidak

en: Enter addresses
id: Masukkan alamat

en: Adjust WMS
id: Mengatur WMS

en: Adjust the position of the WMS layer (saved for raster images only)
id: Atur posisi lapisan WMS (khusus citra raster)

en: Add "source=..." to elements?
id: Tambahkan "sumber=..." ke elemen?

en: Cadastre GeoAPI returned HTTP error {0}. This is not a JOSM bug.
    Please report the issue to {1}, {2} or {3}
id: GeoAPI kadaster melaporkan eror HTTP {0}. Ini bukan eror JOSM.
    Laporkan isu ini ke {1}, {2}, atau {3}

en: Download from Cadastre
id: Unduh dari Cadastre

en: cadastre download panel
id: panel unduh kadaster

en: Objects:
id: Objek:

en: Select to download buildings in the selected download area.
id: Pilih untuk mengunduh bangunan di area unduh yang dipilih.

en: address
id: alamat

en: Select to download addresses in the selected download area.
id: Pilih untuk mengunduh alamat pada area terpilih.

en: symbol
id: simbol

en: Select to download symbols in the selected download area.
id: Pilih untuk mengunduh simbol di area unduh yang dipilih.

en: Select to download water bodies in the selected download area.
id: Pilih untuk mengunduh badan air pada area terpilih.

en: parcel
id: paket

en: Select to download cadastral parcels in the selected download area.
id: Memilih untuk mengunduh bidang kadaster pada area unduhan yang terpilih.

en: parcel number
id: nomor paket

en: Select to download cadastral parcel numbers in the selected download area.
id: Memilih untuk mengunduh nomor bidang kadaster pada area unduhan yang terpilih.

en: section
id: bagian

en: Select to download cadastral sections in the selected download area.
id: Memilih untuk mengunduh bagian kadaster pada area unduhan yang terpilih.

en: locality
id: lokalitas

en: Select to download localities in the selected download area.
id: Memilih untuk mengunduh daerah pada area unduhan yang terpilih.

en: commune
id: desa/komune

en: Select to download municipality boundary in the selected download area.
id: Pilih untuk mengunduh batas administrasi pada area terpilih.

en: <html>Nothing is enabled.<br>Please choose something to download.</html>
id: <html>Tidak ada yang diaktifkan.<br>Silahkan pilih sesuatu untuk diunduh.</html>

en: Download cadastre data
id: Mengunduh data kadaster

en: Recipient
id: Penerima

en: Diffusion restriction
id: Pembatasan difusi

en: Cadastre Edigeo files
id: File Cadastre Edigeo

en: high
id: tinggi

en: low
id: rendah

en: Replace original background by JOSM background color.
id: Ganti latar asli dengan warna latar JOSM.

en: Reverse grey colors (for black backgrounds).
id: Membalikkan warna abu (untuk latar belakang hitam).

en: Set background transparent.
id: Atur latar belakang transparan.

en: Disable image cropping during georeferencing.
id: Nonaktifkan memotong gambar selama georeferensi.

en: Use "Tableau d''assemblage"
id: Gunakan "Tableu d"assemblage"

en: Replace grey shades by white color only
id: Ganti rona abu-abu dengan warna putih saja

en: Select first WMS layer in list.
id: Pilih layer WMS pertama di dalam daftar.

en: Don''t use relation for addresses (but "addr:street" on elements).
id: Jangan gunakan relasi untuk alamat (tetapi "addr:street" pada elemen).

en: Merge downloaded cadastre data layers together.
id: Gabung semua lapisan data kadaster yang diunduh.

en: off
id: mati

en: Enable automatic caching.
id: Aktifkan penyimpanan singgahan otomatis.

en: Max. cache size (in MB)
id: Max ukuran cache (dalam MB)

en: French cadastre WMS
id: WMS kadaster Prancis

en: A special handler of the French cadastre wms at www.cadastre.gouv.fr<BR><BR>Please read the Terms and Conditions of Use here (in French): <br><a href="http://www.cadastre.gouv.fr/scpc/html/CU_01_ConditionsGenerales_fr.html"> http://www.cadastre.gouv.fr/scpc/html/CU_01_ConditionsGenerales_fr.html</a> <BR>before any upload of data created by this plugin.
id: Penanganan spesial untuk kadaster wms prancis di www.cadastre.gouv.fr<BR><BR>Silahkan lihat syarat dan ketentuan penggunaan disini (dalam bahasa Prancis):<br><a href="http://www.cadastre.gouv.fr/scpc/html/CU_01_ConditionsGenerales_fr.html"> http://www.cadastre.gouv.fr/scpc/html/CU_01_ConditionsGenerales_fr.html</a><BR>sebelum semua data yang diupload dibuat oleh plugin ini.

en: <html>Value of key "source" when autosourcing is enabled</html>
id: <html>Value dari key "sumber" ketika autosourcing tersedia</html>

en: Replace the original white background by the background color defined in JOSM preferences.
id: Mengganti latar belakang original putih dengan warna latar belakang yang terdefinisi di pengaturan JOSM.

en: Invert the original black and white colors (and all intermediate greys). Useful for texts on dark backgrounds.
id: Membalikkan warna asli hitam dan putih (dan lanjutan semua abu-abu). Berguna untuk teks di dalam latar belakang gelap.

en: Allows multiple layers stacking
id: Mengizinkan beberapa susun layer

en: Set WMS layers transparency. Right is opaque, left is transparent.
id: Atur layer WMS transparansi. Kanan buram, kiri transparan.

en: Draw a rectangle around downloaded data from WMS server.
id: Gambar persegi di sekitar daya yang diunduh dari server WMS.

en: Image resolution:
id: Resolusi gambar:

en: High resolution (1000x800)
id: Resolusi tinggi (1000x800)

en: Medium resolution (800x600)
id: Resolusi sedang (800x600)

en: Low resolution (600x400)
id: Resolusi rendah (600x400)

en: Image filter interpolation:
id: Gambar filter interpolasi:

en: Bilinear (fast)
id: Bilinear (cepat)

en: Bicubic (slow)
id: Bicubic (lambat)

en: Vector images grab multiplier:
id: Ambil gambar vektor pengganda:

en: Grab one image full screen
id: Ambil satu gambar layar penuh

en: Grab smaller images (higher quality but use more memory)
id: Ambil gambar terkecil (kualitas tinggi tetapi menggunakan memori lebih banyak)

en: Fixed size square (default is 100m)
id: Ukuran persegi tetap (pengaturan awal yaitu 100m)

en: Fixed size (from 25 to 1000 meters)
id: Ukuran tetap (dari 25 ke 1000 meter)

en: Layers:
id: Layer:

en: Sea, rivers, swimming pools.
id: Laut, sungai, kolam renang.

en: Buildings, covers, underground constructions.
id: Bangunan, mencakup, kontruksi bawah tanah.

en: Symbols like cristian cross.
id: Simbol seperti salib kristen.

en: Parcels.
id: Kapling.

en: Parcels numbers, street names.
id: Nomor Parsel, nama jalan.

en: Address, houses numbers.
id: Alamat, nomor rumah.

en: Locality, hamlet, place.
id: Lokasi, dusun, tempat.

en: Cadastral sections and subsections.
id: Bagian dan subbagian kadaster.

en: Municipality administrative borders.
id: Batas administrasi kotamadya.

en: Raster images grab multiplier:
id: Ambil gambar raster pengganda:

en: Add the "Tableau(x) d''assemblage" in the list of cadastre sheets to grab.
id: Tambahkan "Tableau(x) d''assemblage" pada list lembar kadaster yang akan diambil.

en: Replace greyscale by white color (smaller files and memory usage).
id: Mengganti skala abu-abu dengan warna putih (file lebih kecil dan penggunaan memori).

en: Display crosspieces:
id: Tampilan crosspieces:

en: Allows an automatic caching
id: Memungkinkan caching otomatis

en: Oldest files are automatically deleted when this size is exceeded
id: Berkas tertua otomatis dihapus bila ukurannya melampaui batas

en: Automatically selects the first WMS layer if multiple layers exist when grabbing.
id: Otomatis memilih layer WMS pertama jika layer multiple tersedia ketika bersamaa.

en: Enable this to use the tag "add:street" on nodes.
id: Perbolehkan untuk menambahkan tag "add:street" pada node/titik.

en: Merge automatically all cadastre data layers in a single final layer.
id: Gabung otomatis semua lapisan data kadaster dalam satu lapisan utama.

en: Unexpected file extension. {0}
id: Ekstensi file yang tak terduga. {0}

en: Location "{0}" found in cache.
    Load cache first ?
    (No = new cache)
id: Lokasi "{0}" ditemukan di memori sementara.
    muat memori sementara ?
    (No = new cache)

en: Select Feuille
id: Pilih Feuille

en: Error loading file.
    Probably an old version of the cache file.
id: Kesalahan membuat file.
    Kemungkinan versi lama dari file memori sementara.

en: Cannot open a new client session.
    Server in maintenance or temporary overloaded.
id: Tidak bisa membuka sesi klien baru.
    Server sedang dalam perbaikan atau melebihi kapasitas untuk sementara.

en: Town/city {0} not found or not available
    or action canceled
id: Kota {0} tidak ditemukan atau tidak tersedia

en: Choose from...
id: Pilih dari...

en: Select commune
id: Pilih kota

en: Downloading {0}
id: Mendownload {0}

en: Contacting WMS Server...
id: Memanggil server WMS...

en: Create buildings
id: Membuat bangunan

en: To avoid cadastre WMS overload,
    building import size is limited to 1 km2 max.
id: Untuk mengindari kadaster WMS melebihi kapasitas,
    ukuran import bangunan dibatasi sampai 1 km2.

en: Please, enable auto-sourcing and check cadastre millesime.
id: Silakan, non aktifkan pencarian otomatis dan periksa kadaster millesime.

en: Extract SVG ViewBox...
id: Ekstrak SVG ViewBox...

en: Extract best fitting boundary...
id: Ekstrak batas pas terbaik...

en: Create boundary
id: Membuat batas

en: Contacting cadastre WMS ...
id: Memanggil kadaster WMS ...

en: Image already loaded
id: Gambar siap dimuat

en: Municipality vectorized !
    Use the normal Cadastre Grab menu.
id: Kotamadya divektorkan!
    Gunakan menu Ambil Kadaster.

en: This commune is not vectorized.
    Please use the other menu entry to georeference a "Plan image"
id: Kota ini belom tervektorisasi.
    Tolong gunakan menu input untuk georeferensikan "Plan Image.

en: Click first corner for image cropping
    (two points required)
id: Klik sudut untuk memotong citra
    (dua titik dibutuhkan)

en: Image cropping
id: Memotong gambar

en: Click first Lambert crosspiece for georeferencing
    (two points required)
id: Klik titik perpotongan untuk georeferensi
    (dua titik dibutuhkan)

en: Image georeferencing
id: Gambar georeferensi

en: Do you want to cancel completely
    or just retry
id: Apakah Anda ingin menunda yang akan komplit
    atau hanya mencoba

en: Ooops. I failed to catch all coordinates
    correctly. Retry please.
id: Ooops. Saya gagal untuk menangkap semua koordinat
    terkoreksi. Mohon ulang kembali.

en: Enter cadastre east,north position
id: Masukkan kadaster timur, posisi utara

en: (Warning: verify north with arrow !!)
id: (Peringatan: periksa arah utara !!)

en: East
id: Timur

en: I use the mouse
id: Saya gunakan mouse

en: Set {0} Lambert coordinates
id: Pengaturan {0} koordinat Lambert

en: Click second corner for image cropping
id: Klik sudut kedua untuk pemotongan gambar

en: Click second Lambert crosspiece for georeferencing
id: Klik titik perpotongan kedua untuk georeferensi

en: Reset offset
id: Atur ulang offset

en: Reset offset (only vector images)
id: Atur ulang offset (hanya gambar vektor)

en: Blank Layer
id: Layer Kosong

en: WMS layer ({0}), {1} tile(s) loaded
id: layer WMS ({0}), {1} indeks(s) dimuat

en: Is not vectorized.
id: Tidak divektorkan.

en: Bounding box: {0}
id: Kotak Pembatas: {0}

en: Image size (px): {0}/{1}
id: Ukuran gambar (px): {0}/{1}

en: Is vectorized.
id: Divektorkan.

en: Unsupported cache file version; found {0}, expected {1}
    Create a new one.
id: Versi berkas singgahan tidak didukung; {0} ditemukan, yang diinginkan {1}
    Buat baru.

en: Cache Format Error
id: Kesalahan Format Cache

en: Lambert zone {0} in cache incompatible with current Lambert zone {1}
id: Zona Lambert {0} dalam ruang penyimpanan sementara tidak kompatibel dengan zona lambert yang sekarang {1}

en: Cache Lambert Zone Error
id: Kesalahan ruang penyimpanan sementara zona lambert

en: canvec tile helper
id: pembantu tile canvec

en: Changeset: {0}
id: Perubahan: {0}

en: Open changeset Viewer window.
id: Buka jendela changeset Viewer.

en: Display changeset
id: Tampilkan changeset

en: Fill a changeset id!
id: Isi id changeset!

en: Check the right changeset Id, if it is ok, maybe the changeset was not processed yet, try again in few minutes!
id: Periksa changeset Id yang tepat, jika sudah tepat, mungkin changeset belum diproses, cobalah beberapa saat lagi!

en: changeset-viewer
id: profil-perubahan

en: Deleted objects
id: Objek dihapus

en: Created objects
id: Objek dibuat

en: Modified objects (old)
id: Objek diubah (lama)

en: Modified objects (new)
id: Objek diubah (baru)

en: Layer to draw OSM error
id: Layer untuk menggambar kesalahan OSM

en: Use
id: Gunakan

en: Please select a scheme to use.
id: Pilih skema yang akan digunakan.

en: Color Scheme
id: Skema Warna

en: Please select the scheme to delete.
id: Pilih skema yang akan dihapus.

en: Use the selected scheme from the list.
id: Gunakan skema yang dipilih dari daftar.

en: Use the current colors as a new color scheme.
id: Gunakan warna saat ini sebagai skema warna baru.

en: Delete the selected scheme from the list.
id: Hapus skema yang dipilih dari daftar.

en: Color Schemes
id: Skema warna

en: Copy as Level0L
id: Salin dalam format Level0L

en: Copy the selected objects in the Level0L format
id: Salin objek terpilih dalam format Level0L

en: Edit as Level0L
id: Edit dalam format Level0L

en: Edit the selected objects in an external editor in the Level0L format
id: Edit objek terpilih di editor luar dalam format Level0L

en: Comfort0: Launching editor on file {0}
id: Comfort0: Membuka editor berkas {0}

en: Comfort0: Changing {0} primitive | Comfort0: Changing {0} primitives
id[0]: Comfort0: Mengubah primitif {0}

en: No supported editor found. Please ''{0}'' set in advanced preferences!
id: Tidak ada editor yang bisa dipakai. Setel ''{0}'' di preferensi lanjutan!

en: Paste Level0L
id: Tempel Level0L

en: Pastes Level0L format and updates objects in the dataset
id: Menempel format Level0L dan memperbarui objek di dataset

en: Task config
id: Pengaturan task

en: Add New Config Task
id: Menambahkan pengaturan task baru

en: Abort tag editing and close dialog
id: Keluar dari editing tag dan tutup dialog

en: Apply edited tags and close dialog
id: Terapkan tag yang telah diedit dan tutup dialog

en: Conflation
id: Penggabungan

en: Activates the conflation plugin
id: Mengaktifkan plugin penggabungan

en: Matches
id: Cocok

en: Reference only
id: Hanya referensi

en: Subject only
id: Hanya objek

en: Matches ({0})
id: Mencocokkan ({0})

en: Reference only ({0})
id: Hanya referensi ({0})

en: Subject only ({0})
id: Hanya subjek ({0})

en: Configure
id: Konfigurasi

en: Configure conflation options
id: Mengkonfigurasi pilihan penggabungan

en: Remove selected matches
id: Menghapus pencocokan yang terpilih

en: Remove ({0})
id: Hapus ({0})

en: Conflate
id: Menggabungkan

en: Conflate selected objects
id: Menggabungkan objek-objek terpilih

en: Replace
id: Gantikan

en: Conflation: {0}
id: Penggabungan: {0}

en: Conflate {0} objects
id: Menggabungkan {0} objek

en: Conflate ({0})
id: Menggabungkan ({0})

en: Zoom to selected primitive(s)
id: Perbesaran pada primitif yang terpilih

en: Select selected primitive(s)
id: Memilih primitif yang terpilih

en: Select the primitives currently selected in the list
id: Memilih primitif yang saat ini terpilih pada daftar

en: Generating matches
id: Menghasilkan kecocokan

en: Some items where ignored as their geometry is not compatible with the JTS library
id: Beberapa item dilewati karena geometrinya tidak cocok dengan pustaka JTS

en: Finding matches
id: Mencari kecocokan

en: Sorting scores
id: Menyortir skor

en: Discarding inferior matches
id: Menghapus kumpulan yang lebih rendah

en: Conflate object pair
id: Menyatukan pasangan objek

en: Cannot replace geometry.
id: Tidak dapat mengganti geometri.

en: Added {0} object to subject layer | Added {0} objects to subject layer
id[0]: Menambahkan {0} objek ke layer subjek

en: Moved {0} conflation match to unmatched list | Moved {0} conflation matches to unmatched list
id[0]: Memindahkan {0} kecocokan penggabunan ke daftar ketidakcocokan

en: Delete {0} conflation match | Delete {0} conflation matches
id[0]: Hapus {0} kecocokan penggabungan

en: Remove {0} unmatched objects
id: Hapus {0} objek yang tidak sesuai

en: Interrupted Sequence ({0}/{1}): {2}
id: Urutan terganggu ({0}/{1}): {2}

en:  Max:
id:  Maks

en: Filter by area. Min:
id: Saring dengan area. Min:

en: Filter by window. Buffer:
id: Saring dengan jendela. Buffer:

en: Union up to
id: Penggabungan sampai pada

en:  adjacent Reference features
id:  Fitur referensi yang berdekatan

en: Weight
id: Berat

en: Standard Distance
id: Jarak Standar

en: below
id: di bawah

en: Maximum Distance
id: Jarak maksimum

en: Centroid Distance
id: Jarak Pusat

en: Hausdorff Distance (Centroids Aligned)
id: Jarak Hausdorff (Pusat Diselaraskan)

en: Symmetric Difference
id: Perbedaan Simetri

en: Symmetric Difference (Centroids Aligned)
id: Perbedaan Simetri (Pusat Diselaraskan)

en: Compactness
id: Kepadatan

en: Angle Histogram. Bins:
id: Histogram Sudut. Bin:

en: Tags (Exact Match):
id: Tags (Benar-benar Cocok):

en: Tags (Levenshtein Distance):
id: Tags (Jarak Levenshtein):

en: List of tags to match
id: Daftar tag untuk dicocokkan

en: Identical Elements Filter
id: Filter Elemen Identik

en: Avoid matching an element with itself
id: Hindari mencocokkan sebuah elemen dengan dirinya sendiri

en: Filtering will speed up the matching process. Filter By Window weeds out matches between features whose envelopes do not overlap. Filter By Area is used to weed out very small and very large features.
id: Memfilter akan mempercepat proses pencocokan. Filter By Window menyortir fitur yang simpulnya tidak tumpang tindih. Filter By Area digunakan untuk menyortir fitur yang snagat kecil dan sangat besar.

en: Better matches may be found by creating temporary unions of features sharing a common edge.
id: Kecocokan lebih baik akan muncul dengan membuat gabungan sementara dari fitur yang berbagi ujung sama.

en: Matching
id: Mencocokkan

en: Filtering
id: Penyaringan

en: Unioning
id: Penyatuan

en: Programming
id: Pemrograman

en: Replace Geometry
id: Ganti Geometri

en: Merge Tags
id: Gabung Tag

en: List of tags to merge
id: Daftar tag untuk digabungkan

en: except
id: kecuali

en: List of tags to NOT merge (they will be ignored)
id: Daftar tag yang TIDAK boleh digabungkan (akan diabaikan)

en: Overwrite tags without confirmation
id: Menimpa tag tanpa konfirmasi

en: List of tags to overwrite on conflict using reference layer without confirmation
id: Daftar tag yang harus diperbaiki pada konflik menggunaan layer referensi tanpa kondirmasi

en: Simple Example
id: Contoh yang sederhana

en: Advanced Example
id: Contoh yang rumit

en: <Please select data>
id: <Silahkan pilih data>

en: Configure conflation settings
id: Konfigurasi pengaturan gabungan

en: Generate matches
id: Menghasilkan kecocokan

en: Merging
id: Menggabungkan

en: Reference:
id: Referensi:

en: Subject:
id: Perihal:

en: Selections must be made for both reference and subject.
id: Seleksi harus dilakukan pada referensi dan subjek.

en: Incomplete selections
id: Seleksi tidak lengkap

en: Restore subject selection
id: Mengembalikan pemilihan subjek

en: Restore reference selection
id: Mengembalikan pemilihan referensi

en: Freeze subject selection
id: Bekukan pemilihan subjek

en: No valid OSM data layer present.
id: Tidak ada layer data OSM yang valid.

en: Error freezing selection
id: Error pemilihan objek

en: Nothing is selected, please try again.
id: Tidak ada yang dipilih, silakan coba lagi.

en: Empty selection
id: Pilihan kosong

en: Freeze reference selection
id: Bekukan referensi pemilihan

en: Reference and subject sets should better be different.
id: Referensi dan subyek sebaiknya berbeda.

en: Relations are not supported.
id: Relasi tidak didukung.

en: Disambiguating
id: Disambiguasi

en: One to One
id: Satu ke satu

en: Distance
id: Jarak

en: Standard
id: Standar

en: List of tags to match (default: none)
id: Daftar tag untuk dicocokkan (bawaan: tidak ada)

en: Disabling continuous download until you zoom in
id: Menonaktifkan pengunduhan tanpa henti sampai Anda perbesar

en: Download OSM data continuously
id: Unduh data OSM terus menerus

en: Download map data continuously when paning and zooming.
id: Unduh data peta secara terus menerus ketika menggeser, memperkecil dan memperbesar tampilan.

en: Toggle the continuous download on/off
id: Aktifkan/nonaktifkan unduh kontinu

en: Activate continuous downloads at startup.
id: Aktifkan pengunduhan tanpa henti saat membuka program.

en: Supress the default modal progress monitor when downloading.
id: Hentikan monitor progres mode bawaan saat mengunduh.

en: Download Settings
id: Pengaturan unduhan

en: Settings for the continuous download.
id: Setelan pengunduhan tanpa henti.

en: If this plugin is active at startup. This default state will not change when you are toggeling the plugin with the menu option.
id: Jika plugin ini diaktifkan saat memulai. Status bawaan ini tidak akan berubah ketika Anda mengubahnya pada menu opsi.

en: Maximum number of threads used for downloading, increasing this will cause the client to send more concurrent queries to the server.
id: Jumlah thread maksimum yang dapat digunakan untuk mengunduh, meningkatkan ini akan menyebabkan client mengirim antrian permintaan kepada server.

en: Requires restart
id: Harus memulai ulang

en: Max threads
id: Maksimum thread

en: Maximum number of boxes to download for each pan/zoom.
id: Jumlah kotak maksimal untuk diunduh untuk setiap perbesaran.

en: Max download boxes
id: Kotak unduh maksimal

en: Time in milliseconds after a pan/zoom before it starts downloading. Additional changes in the viewport in the waiting time will reset the timer.
id: Waktu dalam milidetik setelah menggeser atau memperbesar sebelum memulai mendownload. Perubahan tambahan di viewport pada waktu tunggu akan merubah timer.

en: Wait time (milliseconds)
id: Waktu tunggu (milisekon)

en: How much extra area around the viewport is it going to download. Setting this to 0 will not download any extra data.
id: Berapa banyak area tambahan di sekitar kotak yang tertampil yang akan diunduh. Mengubah pengaturan menjadi 0 tidak akan ada area tambahan yang terunduh.

en: Extra download area
id: Area unduh tambahan

en: Max area to download in degrees^2. Increasing this number will cause the plugin to download areas when you are zoomed far out.
id: Area maksimum untuk unduh dalam derajat^2. Meningkatkan nilai mengakibatkan plugin akan mengunduh area saat Anda memperkecil perbesaran.

en: Max download area
id: Maksimal area yang diunduh

en: The strategy for finding what areas to request from the server.
id: Strategi untuk mencari area mana yang diambil dari server.

en: Download strategy
id: Strategi mengunduh

en: Suppress the progress monitor that is shown when downloading. If this option is selected there is no indication that something is being done, and no way to cancel the download.
id: Sembunyikan monitor perkembangan yang ditampilkan ketika mengunduh. Jika pilihan ini dipilih tidak akan ada indikasi sesuatu sedang berjalan, dan tidak dapat membatalkan proses mengunduh.

en: TangoGPS Files (*.log)
id: Berkas TangoGPS (*.log)

en: Coordinates imported:
id: Import koordinat:

en: Format errors:
id: Kesalahan Format:

en: TangoGPS import success
id: TangoGPS import sukses

en: TangoGPS import failure!
id: TangoGPS import gagal!

en: TCX Files (*.tcx)
id: Berkas TCX  (*.tcx)

en: Layer for editing GPX tracks
id: Layer untuk mengubah trek GPX

en: Convert to GPX layer with anonymised time
id: Ubah ke layer GPX dengan tidak diketahui

en: EditGPX Mode
id: Mode EditGPX

en: Import path from GPX layer
id: Impor jaur dari layer GPX

en: Drop existing path
id: Jatuhkan jalur yang ada

en: No GPX data layer found.
id: Lapisan data GPX tidak ditemukan.

en: External tool error
id: Alat eksternal salah

en: Child script have returned invalid data.
    
    stderr contents:
id: Skrip telah mengembalikan data yang tidak valid.
    
    konten stderr:

en: External Tool: {0}
id: Alat eksternal: {0}

en: Edit tool
id: Edit alat

en: External tools
id: Alat eksternal

en: Delete tool "{0}"?
id: Hapus alat "{0}"?

en: New tool...
id: Alat baru...

en: Public
id: Publik

en: Could not get server response, check logs
id: Tidak bisa mendapatkan respon dari server, periksa log

en: Failed to login as {0}:
id: Gagal untuk login sebagai {0}:

en: The server did not return user ID
id: Server tidak dapat kembali ke ID pengguna

en: Failed to get messages as {0}:
id: Gagal untuk mendapatkan pesan sebagai {0}:

en: Open GeoChat panel
id: Buka panel GeoChat

en: Zoom in to see messages
id: Perbesar untuk melihat pesan

en: Enable autologin
id: Aktifkan masuk log otomatis

en: {0} user | {0} users
id[0]: {0} pengguna

en: not logged in
id: tidak login

en: Failed to log in to GeoChat:
id: Gagal untuk masuk ke GeoChat:

en: Failed to send message:
id: Gagal untuk mengirim pesan:

en: User {0} has left
id: Pengguna {0} telah meninggalkan

en: User {0} is mapping nearby
id: Pengguna {0} adalah pemetaan terdekat

en: Users mapping nearby:
id: Pengguna memetakan sekitarnya:

en: Private chat
id: Chat pribadi

en: Close tab
id: Tutup tab

en: Clear log
id: Hapus catatan

en: Show users on map
id: Tampilkan pengguna pada peta

en: Position only
id: Hanya posisi

en: Position, Time, Date, Speed
id: Posisi, Waktu, Tanggal, Kecepatan

en: Position, Time, Date, Speed, Altitude
id: Posisi, Waktu, Tanggal, Kecepatan, Ketinggian

en: A By Time
id: A menurut Waktu

en: A By Distance
id: A menurut Jarak

en: B By Time
id: B menurut Waktu

en: B By Distance
id: B menurut jarak

en: C By Time
id: C menurut Waktu

en: C By Distance
id: C dengan Jarak

en: Data Logging Format
id: Format data login

en: Disable data logging if speed falls below
id: Non aktifkan pencatatan data jika kecepatan turun

en: Disable data logging if distance falls below
id: Non aktifkan pencatatan data jika jarak turun

en: Unknown logFormat
id: logFormat tak diketahui

en: refresh the port list
id: perbaharui daftar port

en: Configure Device
id: Alat konfigurasi

en: Connection Error.
id: Koneksi Gagal.

en: configure the connected DG100
id: konfigurasi disambungkan DG100

en: delete data after import
id: hapus data setelah impor

en: Importing data from device.
id: Mengimpor data dari perangkat.

en: Importing data from DG100...
id: Mengimpor data dari DG100...

en: Error deleting data.
id: Kesalahan saat menghapus data.

en: imported data from {0}
id: diimpor data dari {0}

en: No data found on device.
id: Tidak menemukan data pada mesin.

en: Connection failed.
id: Koneksi gagal.

en: Cannot load library rxtxSerial. If you need support to install it try Globalsat homepage at http://www.raphael-mack.de/josm-globalsat-gpx-import-plugin/
id: Tidak dapat memuat perpustakaan  rxtxSerial. Jika Anda membutuhkan dukungan untuk menginstalnya cobalah halaman utama Globalsat di http://www.raphael-mack.de/josm-globalsat-gpx-import-plugin/

en: Globalsat Import
id: Import Globalstat

en: Import Data from Globalsat Datalogger DG100 into GPX layer.
id: Import Data dari Globalsat Datalogger DG100 kedalam layer GPX.

en: Import
id: Impor

en: select gpx points and "blam!", find centre and direction of spread
id: pilih titik gpx dan "duar!", temukan titik pusat dan arah persebaran

en: Classes element below root child level
id: Elemen kelas di bawah tingkat turunan dasar

en: Class element ({0}) outside classes element
id: Kelas elemen ({0}) diluar kelas elemen

en: Class element without name
id: Elemen kelas tanpa nama

en: Tag element outside basetag and implication elements
id: Elemen tag diluar tag dasar dan implikasi elemen

en: Implications element below root child level
id: Implikasi elemen dibawah tingkat anak akar

en: Tag without key
id: Tag tanpa key

en: Tag without value (key is {0})
id: Tag tanpa value (key adalah {0})

en: Closed classes while it was not open
id: Kelas tertutup sementara tidak dapat terbuka

en: Closed classes element before all class elements were closed
id: Menutup elemen kelas sebelum semua elemen kelas ditutup

en: Closed class element while none was open
id: Menutup elemen kelas bila tidak ada yang terbuka

en: Closed basetags while it was not open
id: Menutup tag dasar bila tidak terbuka

en: Closed implications while it was not open
id: Implikasi tertutup sementara itu tidak terbuka

en: Tag element inside other tag element
id: Elemen tag didalam elemen tag lainnya

en: Invalid opening xml tag <{0}> in state {1}
id: Pembukaan tidak valid tag xml <{0}> dalam keadaan {1}

en: Condition isn''t finished at </condition> tag
id: Kondisi belom terselesaikan di </condition> tag

en: Closing tag element that was not open
id: Tutup tag elemen

en: Invalid closing xml tag </{0}> in state {1}
id: Pembukaan tidak valid tag xml <{0}> dalam keadaan {1}

en: Some tags have not been closed; now in state {0}
id: Beberapa tag belum tertutup; sekarang dalam status {0}

en: Key element without attribute k
id: Elemen kunci tanpa atribut k

en: Condition is already finished at <{0}>
id: Kondisi sudah terselesaikan pada <{0}>

en: Unknown tag for condition: {0}
id: Tidak diketahui tag untuk kondisi: {0}

en: Element must not have children: {0}
id: Elemen tidak boleh memiliki anak: {0}

en: Condition is already finished at </{0}>
id: Kondisi sudah terselesaikan pada </{0}>

en: <and> needs at least one child
id: <dan> membutuhkan setidaknya satuan

en: <or> needs at least one child
id: <or> memerlukan sedikitnya satu anak

en: <not> needs at least one child
id: <not> membutuhkan setidaknya satu relasi turunan

en: Wrong closing tag {0} (</{1}> expected)
id: Tag penutup salah {0} (</{1}> diharapkan)

en: Condition {0} not yet finished
id: Kondisi {0} belum diselesaikan

en: Group not yet evaluated
id: Kelompok belum dievaluasi

en: Collection must contain at least one condition
id: Koleksi harus berisi setidaknya satu kondisi

en: No ruleset has been selected!
id: Tidak ada aturan yang ditetapkan telah dipilih!

en: No ruleset
id: Tidak ada aturan yang ditetapkan

en: Syntax exception in access ruleset:
    {0}
id: Pengecualian syntax di akses ruleset:
    {0}

en: File not found:
    {0}
id: Berkas tidak ditemukan:
    {0}

en: Problem when accessing a file:
    {0}
id: Masalah ketika berkas diakses:
    {0}

en: File not found:
id: Berkas tidak ditemukan:

en: Couldn''t find built-in ruleset {0}
id: Tidak dapat menemukan set peraturan yang sudah terintergrasi {0}

en: height (m)
id: tinggi (m)

en: width (m)
id: lebar (m)

en: length (m)
id: panjang (m)

en: speed (km/h)
id: kecepatan (km/jam)

en: weight (t)
id: berat (t)

en: Bookmark name
id: Nama bookmark

en: Bookmark name already exists!
id: Nama bookmark sudah ada!

en: Bookmark name must not contain ''{0}''!
id: Nama penanda tidak boleh mengandung "{0}"!

en: Access class
id: Kelas akses

en: Access class must not contain ''{0}''!
id: Kelas akses tidak boleh 
    mengandung "{0}"!

en: Access types
id: Tipe akses

en: Vehicle properties
id: Properti kendaraan

en: Road requirements
id: Kebutuhan jalan

en: Max. incline up (%, pos.)
id: Maksimal lereng naik(%, pos.)

en: Maximum incline the vehicle can go up
id: Maksimum lereng dimana kendaraan bisa menanjak keatas

en: Max. incline down (%, pos.)
id: Maksimal lereng turun

en: Maximum incline the vehicle can go down
id: Maksimul lereng dimana kendaraan bisa menurun

en: Surface blacklist
id: Daftar hitam permukaan

en: List of surfaces the vehicle cannot use, values are separated by semicolons (;)
id: Daftar permukaan yang tidak bisa digunakan oleh mobil, nilai dipisah oleh titik koma (;)

en: max. tracktype grade
id: kelas jenis jalur maks.

en: Worst tracktype (1-5) the vehicle can still use, 0 for none
id: Jenis jalur terburuk (1-5) yang bisa dilewati kendaraan, 0 kalau tidak ada

en: Change bookmark
id: Gantik bookmark

en: Edit access parameters
id: Mengubah parameter akses

en: Graph View Dialog
id: Dialog Graph View

en: Open the dialog for graph view configuration.
id: Buka kotak konfigurasi tampilan grafik.

en: end nodes
id: titik akhir

en: incline
id: tanjakan

en: Ruleset:
id: Set pengaturan:

en: Parameters:
id: Parameter:

en: Coloring:
id: Pewarnaan:

en: Create/update graph
id: Membuat/memperbaharui grafik

en: Settings for the Graphview plugin that visualizes routing graphs.
id: Pengaturan plugin Graphview yang menyajikan visualisasi grafik rute.

en: Ruleset
id: Set pengaturan

en: Use built-in rulesets
id: Menggunakan set peraturan yang sudah dipasang

en: External ruleset directory:
id: Direktori set peraturan luar:

en: Select directory
id: Pilih direktori

en: Vehicle
id: Kendaraan

en: Restore defaults
id: Kembalikan ke pengaturan awal

en: Visualization
id: Visualisasi

en: Draw directions separately
id: Gambar arah terpisah

en: Node color
id: Warna titik

en: Arrow color
id: Warna Panah

en: Arrowhead fill color
id: Warna ujung panah

en: Arrowhead placement
id: Peletakan ujung panah

en: New bookmark
id: Penanda baru

en: Really delete "{0}"?
id: Apakah yakin dihapus "{0}"?

en: Bookmark deletion
id: Hapus bookmark

en: Really restore default bookmarks?
    All manually added or edited bookmarks will be lost!
id: Apakah anda ingin mengembalikan bookmarks awal?
    Semua bookmark yang ditambahkan manual atau diubah akan hilang!

en: Bookmark reset
id: Setel ulang penanda

en: Choose node color
id: Pilih warna titik

en: Choose arrow color
id: Pilih warna panah

en: Choose arrowhead fill color
id: Pilih warna ujung panah

en: Routing graph calculated by the GraphView plugin
id: Grafik rute dihitung oleh plugin GraphView

en: GraphView layer is not mergable
id: Layer GraphView tidak bisa digabung

en: graphview default node
id: titik standar graphview

en: graphview default segment
id: segmen standar graphview

en: graphview arrowhead core
id: pusat ujung panah graphview

en: Weights must be given as positive decimal numbers with unit "t" or without unit.
id: Berat harus dimasukkan sebagai angka desimal positif dengan satuan "t" atau tanpa satuan.

en: Lengths must be given as positive decimal numbers with unit "m", "km", "mi" or without unit.
    Alternatively, the format FEET'' INCHES" can be used.
id: Jarak harus dimasukkan sebagai angka desimal positif dengan satuan "m", "km", "mi" atau tanpa unit.
    Sebagai alternatif, format FEET" INCHI" bisa digunakan.

en: Speeds should be given as numbers without unit or as numbers followed by "mph".
id: Kecepatan harus berupa bilangan saja atau bilangan sekaligus "mph".

en: Inclines must be given as positive decimal numbers with followed by "%".
id: Lereng harus diberikan angka desimal positif diikuti dengan "%".

en: Tracktype grades must be given as integers between 0 and 5.
id: Nilai jenis trek harus diberikan sebagai bilangan antara 0 dan 5.

en: Surface values must not contain any of the following characters: '','', '' '{' '',  '' '}' '', ''='', ''|''
id: Nilai permukaan tidak harus berisi salah satu karakter berikut ini: '','', '' '{' '', '' '}' '', ''='', ''|''

en: Generate a grid of ways from four nodes.
id: Membuat kotak-kotak garis dari empat titik.

en: Gridify
id: Buat kotak-kotak

en: Select four nodes, or a way consisting of four nodes.
id: Pilih empat titik, atau garis yang titiknya empat.

en: Lines
id: Garis

en: Blocks
id: Blok

en: Gridify preview
id: Lihat dulu kotak-kotaknya

en: Output shape
id: Bentuk akhir

en: Grid size
id: Ukuran kotak-kotak

en: Source way
id: Garis sumber

en: Copy tags from source way
id: Salin tag dari garis sumber

en: Delete source way
id: Hapus garis sumber

en: Disabled since source way is part of relation
id: Dinonaktifkan karena garis sumber bagian dari relasi

en: Imagery XML Files
id: Berkas XML citra

en: Save Imagery XML file
id: Simpan file citra XML

en: XML Imagery Bounds
id: Batas Citra XML

en: Generate Imagery XML bounds for the selection
id: Menghasilkan batas citra XML untuk pilihan

en: edit bounds for selected defaults
id: edit batas untuk fitur yang dipilih

en: Download imagery XML bounds
id: Download batas citra XML

en: Validating error in file {0}:
    {1}
    Do you want to continue without validating the file ?
id: Validasi salah pada file {0}:
    {1}
    Apakah anda ingin meneruskan tanpa memvalidasi berkas tersebut?

en: Open Imagery XML file
id: Buka citra satelit berkas XML

en: Export tiles
id: Ekspor tiles

en: Export cached tiles to file system.
id: Ekspor tile cache di sistem file.

en: Exporting cached tiles
id: Sedang mengekspor tile cache

en: Failed to write image file {0}: {1}
id: Gagal untuk mengambil file gambar {0}: {1}

en: Failed to write image file {0}.
id: Gagal untuk mengambil file gambar {0}.

en: Exported {0} tile from layer {1}. | Exported {0} tiles from layer {1}.
id[0]: Ekspor {0} tile dari layer {1}.

en: Export file system path already exists but is not a directory.
id: Ekspor alamat file sistem sudah ada tapi bukan merupakan direktori.

en: Failed to create export directory: {0}
id: Gagal membuat direktori ekspor: {0}

en: Failed to create export directory.
id: Gagal membuat direktori ekspor.

en: Append cache name
id: Lampirkan nama cache

en: Export Tiles
id: Ekspor Tiles

en: Cache name:
id: Nama cache:

en: Object count:
id: Objek terhitung:

en: file system path
id: alamat berkas

en: File system path the tiles are exported to.
id: Alamat tujuan ekspor berkas petak.

en: Export directory:
id: Direktori ekspor:

en: Append cache name to export directory.
id: Lampirkan nama cache ke direktori ekspor.

en: Tiles will be exported to directory {0}
id: Tiles akan diekspor ke direktori {0}

en: No export directory set.
id: Direktori ekspor tidak diatur.

en: Calibration Layer
id: Layer Kalibrasi

en: A deprecated calibration geometry of {0} nodes by {1}
id: Kalibrasi geometri yang tidak digunakan lagi dari titik {0} menurut {1}

en: A calibration geometry of {0} nodes by {1}
id: Kalibrasi geometri {0} titik menurut {1}

en: Change Color
id: Ubah warna

en: Deprecate Offset
id: Pergeseran yang sudah tidak digunakan

en: Are you sure this imagery offset is wrong?
id: Apakah anda yakin bahwa pergeseran citra ini salah?

en: Are you sure this calibration geometry is aligned badly?
id: Anda yakin geometri kalibrasi ini penataannya jelek?

en: Warning: deprecation is basically irreversible!
id: Peringatan: pengusangan tidak bisa dibatalkan!

en: To store imagery offsets you must be a registered OSM user.
id: Untuk menyimpan pergeseran citra satelit anda harus mendaftar sebagai pengguna OSM.

en: Please enter the reason why you mark this imagery offset as deprecated
id: Sebutkan alasan Anda mencap pergeseran citra ini sudah usang

en: Please enter the reason why you mark this calibration geometry as deprecated
id: Sebutkan alasan Anda mencap geometri kalibrasi ini sudah usang

en: Notifying the server of the deprecation...
id: Memberitahukan server dari bantahan...

en: Get Imagery Offset...
id: Mendapatkan pergeseran citra satelit...

en: Download offsets for current imagery from a server
id: Mengunduh pergeseran citra saat ini dari server

en: No data for this region. Please adjust imagery layer and upload an offset.
id: Tidak ada data untuk area ini. Harap atur layer citra satelit dan unggah sebuah pergeseran (offset)

en: Loading imagery offsets...
id: Memuat pegeseran citra satelit...

en: Error processing XML response: {0}
id: Kesalahan pengolahan XML respon: {0}

en: Imagery Offset Database
id: Database pergeseran citra

en: Calibration geometries
id: Kalibrasi geometri

en: Deprecated offsets
id: Pergeseran yang sudah tidak digunakan

en: The topmost imagery layer has been shifted to presumably match
    OSM data in the area. Please check that the offset is still valid
    by downloading GPS tracks and comparing them and OSM data to the imagery.
id: Layer citra paling atas telah digeser agar sesuai dengan
    data OSM di area ini. Periksa benar tidaknya pergeseran tersebut
    dengan mengunduh jejak GPS dan membandingkannya beserta data OSM dengan citra ini.

en: A layer has been added with a calibration geometry. Hide data layers,
    find the corresponding feature on the imagery layer and move it accordingly.
id: Lapisan baru telah ditambahkan bersama geometri kalibrasi. Sembunyikan data lapisan.
    Temukan fitur terkait pada lapisan citra dan pindahkan.

en: Deprecated by {0} on {1}
id: Sudah tidak digunakan oleh {0} pada {1}

en: Created by {0} on {1}
id: Dibuat oleh {0} pada {1}

en: Offset Information
id: Informasi Offset

en: Report this offset
id: Laporan offset ini

en: You are to notify moderators of this offset. Why?
id: Anda akan memberitahu moderator mengenai pergeseran ini. Mengapa?

en: Reporting the offset...
id: Melaporkan offset...

en: An imagery offset of {0}
id: Sebuah citra offset {0}

en: Imagery ID
id: ID citra

en: A calibration geometry of {0} nodes
id: Sebuah kalibrasi geometri dari {0} titik

en: Determined right here
id: Ditentukan disini

en: Determined {0} away
id: Ditentukan {0} nanti

en: Reason
id: Alasan

en: This entry has been reported.
id: Entri ini ini telah dilaporkan.

en: Server has rejected the request
id: Server telah menolak permohonan.

en: Unable to connect to the server
id: Tidak dapat terkoneksi dengan server

en: Store Imagery Offset...
id: Menyimpan Pergeseran Citra Satelit...

en: Upload an offset for current imagery (or calibration object geometry) to a server
id: Unduh pergeseran untuk citra (atau kalibrasi geometri objek) ke server

en: Store calibration geometry
id: Menyimpan geometri terkalibrasi

en: Store imagery offset
id: Menyimpan pergeseran citra

en: The selected object can be used as a calibration geometry. What do you intend to do?
id: Objek yang dipilih dapat digunakan sebagai geometri terkalibrasi. Apa yang ingin anda lakukan?

en: The topmost imagery layer has no offset. Are you sure you want to upload this?
id: Layer citra paling atas tidak mengalami pergeseran. Apakah anda yakin untuk mengupload ini?

en: You are registering an imagery offset. Other users in this area will be able to use it for mapping.
    Please make sure it is as precise as possible, and describe a region this offset is applicable to.
id: Anda mendaftarkan pergeseran citra. Pengguna lain di area ini bisa memanfaatkannya untuk pemetaan.
    Pastikan posisi pergeserannya sudah tepat, dan sebutkan region yang cocok dengan pergeseran ini.

en: You are registering a calibration geometry. It should be the most precisely positioned object, with
    clearly visible boundaries on various satellite imagery. Please describe this object and its whereabouts.
id: Anda mendaftarkan kalibrasi geometri. Hal itu seharusnya menjadi objek yang diletakkan secara akurat, dengan
    batas yang tampak jelas di beberapa citra satelit. Harap jelaskan objek ini dan dimana objek ini berada.

en: Uploading a new offset...
id: Mengunggah pergeseran baru...

en: This string should be 3 to 200 letters long.
id: Isian ini harus terdiri dari 3 hingga 200 karakter.

en: Import vector graphics
id: Import vektor grafik

en: SVG files [ImportVec plugin] (*.svg)
id: File SVG [plugin ImportVec] (*.svg)

en: Improve Way mode
id: Mode Improve Way

en: Mode: Enable way accuracy helpers
id: Mode: Aktifkan penunjuk akurasi garis

en: Concourse wizard ...
id: Program concourse ...

en: Opens up a wizard to create a concourse
id: Membuka program untuk membuat concourse

en: Vertical layer:
id: Layer vertical:

en: Structure type:
id: Tipe struktur:

en: Offset into background:
id: Pergeseran mengikuti latar belakang:

en: Please insert a value.
id: Silahkan masukkan sebuah value.

en: Please press spacebar first to add "outer" object to relation.
id: Silakan tekan spasi untuk menambahkan objek "outer" pada relasi.

en: Relation-Error
id: Relasi-Error

en: Import BIM File
id: Impor Berkas BIM

en: BIM importer is in beta version! 
     You can help to improve the BIM import by reporting bugs or other issues. For more details see logfile: <i>
id: Importer BIM masih versi beta!
    Anda bisa bantu perbaiki impor BIM dengan melaporkan eror. Untuk info lebih lanjut, lihat logfile: <i>

en: No data selected.
id: Tidak ada data terpilih.

en: No relation or no relation member with role "outer" selected.
id: Tidak ada relasi ataupun anggota relasi yang terpilih menjadi peran "outer".

en: Activates the plug-in
id: Aktifkan plug-in

en: Working Level
id: Tingkat Kerja

en: Selects the working level.
id: Pilih tingkatan pekerjaan.

en: Level Name
id: Nama Tingkat

en: Optional name-tag for a level.
id: Tag-nama opsional untuk tingkat.

en: The object preset you want to tag.
id: Preset objek yang ingin diberi tag.

en: Sets the name tag when the room-object is selected.
id: Atur name tag ketika room-object dipilih.

en: Sets the ref tag when the room-object is selected.
id: Atur ref tag ketika room-object dipilih.

en: Apply Tags
id: Terapkan Tag

en: Add a new level
id: Tambahkan tingkat yang baru

en: <html> Please insert the new level-tag number you want to add.<br>  <i>Info</i>: <br> If the OK button got pressed you will switch to the drawing action.<br>To finish the new object please press spacebar. The new level<br>will be tagged automatically. </html>
id: <html> Silakan masukkan angka level-tag baru yang ingin Anda tambahkan.<br>  <i>Info</i>: <br> Jika Anda menekan tombol OK Anda akan mangaktifkan mode drawing action.<br>Untuk menyelesaikan menggambar objek baru silakan tekan tombol spasi. Level baru<br>akan otomatis diberi tag. </html>

en: level number:
id: nomor tingkat:

en: Example: ''2'' or ''3''
id: Contoh: "2" atau "3"

en: Toolbox for indoor mapping assistance
id: Toolbox untuk bantuan pemetaan indoor

en: Insert level
id: Masukan tingkat

en: Add a new level to layer.
id: Tambahkan sebuah level baru pada layer.

en: Show Help-Browser.
id: Tampilkan Help-Browser.

en: Level name
id: Nama tingkat

en: Sets optional name tag for a level.
id: Atur tag nama opsional untuk sebuah tingkat.

en: Working level: NONE
id: Tingkat kerja: TIDAK ADA

en: Shows the current working level.
id: Tampilkan tingkat pekerjaan saat ini.

en: Deactivate automatic level tagging.
id: Nonaktifkan pemberian tag tingkat otomatis.

en: Sets the name tag.
id: Atur tag nama.

en: Sets the referance tag.
id: Atur tag referensi.

en: Repeat on
id: Ulangi pada

en: Sets the repeat on tag when highway objects are selected. Please tag like this: -3-4 or -2--3 or 5-6 .
id: Aktifkan pengulangan tag ketika objek jalan dipilih. Silakan beri tag seperti ini: -3-4 atau -2--3 atau 5-6.

en: OUTER
id: LUAR

en: Creation-Tool for multipolygon with role: outer. To finish press the spacebar.
id: Creation-Tool untuk multipoligon dengan peran: outer. Untuk menyudahi tekan spasi.

en: Creation-Tool for multipolygons with role: inner. To finish press spacebar. To add to relation select "outer" and press enter.
id: Creation-Tool untuk multipoligon dengan peran: inner. Untuk menyudahi tekan spasi. Untuk menambahkan pada relasi pilih "outer" dan tekan enter.

en: Deactivate multipolygon function.
id: Nonaktifkan fungsi multipoligon.

en: Add selected tags and/or relations to obeject.
id: Tambahkan tag dan/atau relasi terpilih pada objek.

en: Working level: {0}
id: Level kerja: {0}

en: JavaFX is not available.
id: JavaFX tidak tersedia.

en:  Please install OpenJFX through your package manager.
id:  Instal OpenJFX lewat pengelola paket Anda.

en:  Please update to Java 11+.
id:  Perbarui ke Java11+.

en: Channel-Digraph created from the active OSM-Layer
id: Channel-Digraph dibuat dari layer OSM yang aktif

en: Create Channel Digraph
id: Membuat Channel Digraph

en: this layer is no osm data layer
id: layer ini tidak berisi data layer osm

en: Converting OSM graph into Channel Digraph
id: Mengubah grafik OSM kedalam Channel Digraph

en: filtering ways
id: menyaring garis

en: creating Channel-Digraph
id: membuat Channel-Digraph

en: sealing Digraph
id: menutup Digraph

en: calculating Strong Connectedness
id: menghitung hubungan terkuat

en: creating DigraphLayer
id: membuat DigraphLayer

en: Open the junctionchecking window.
id: Buka kotak pengecekan persimpangan.

en: junctions
id: persimpangan

en: Channel-Digraph creation
id: Membuat channel-Digraph

en: seal Channel Digraph
id: menutup Channel Digraph

en: calculate strong connected channels
id: menghitung saluran terhubung terkuat

en: Junctionchecking/junctions searching
id: Junctionchecking/pengecekan persimpangan

en: order of junction (n):
id: urutan persimpangan (n):

en: produce OSM-Relations: junction
id: membuat relasi-OSM:persimpangan jalan

en: if enabled the plugin produces osm-relations from the junction subgraphs
id: jika mengaktifkan plugin prosedur relasi-osm dari persimpangan subgraph

en: create the channel digraph
id: membuat digraf saluran

en: Check
id: Periksa

en: check the subset for junction properties
id: periksa bagian untuk properti persimpangan jalan

en: Search
id: Telusuri

en: search for junctions in the channel subset
id: pencarian untuk persimpangan pada subset saluran

en: The marked channels contains a junctioncandidate (white). To test this candidat mark these channel and press the "Check" button again.
id: Saluran yang ditandai berisi sebuah perwakilan perismpangan (putih). untuk menguji tanda perwakilan ini saluran tersebut dan tekan tombol "Periksa" lagi.

en: The marked channels are a {0}-ways junction
id: Saluran yang ditandai adalah persimpangan {0} garis

en: The marked channels are not a junction:
id: Saluran yang ditandai bukan saluran:

en: construct channel digraph and search for junctions
id: membangun saluran digraph dan cari untuk persimpangan

en: Number of {0}-ways junctions found: {1}
id: Jumlah dari {0}-persimpangan jalan ditemukan: {1}

en: generate all combinations from entrie/exit candidates
id: menghasilkan semua kombinasi dari masukan/keluar kandidat

en: Check the direction
id: Periksa arahnya

en: Check the direction of the selected stream/river. Is it correct?
     Progress:
id: Periksa arah alirah sungai yang dipilih. Apakah sudah benar?

en: Correct
id: Benar

en: Wrong
id: Salah

en: <HTML><U>C</U>orrect direction</HTML>
id: <HTML><U>A</U>rah benar</HTML>

en: Direction of river is correct.
id: Arah sungai benar.

en: <HTML><U>W</U>rong dirrection</HTML>
id: <HTML><U>S</U>alah arah</HTML>

en: Direction of river is wrong.
id: Arah sungai salah.

en: <HTML><U>I</U>gnore this way</HTML>
id: <HTML><U>A</U>baikan garis ini</HTML>

en: Ignore direction of this way.
id: Abaikan arah dari jalan ini.

en: Check direction of streams
id: Periksa arah aliran sungai

en: Check direction of streams and rivers
id: Periksa arah aliran sungai

en: No more directions to check!
id: Tidak ada lagi arah untuk dicek!

en: Replace way
id: Mengganti jalan

en: Replace way of selected way with a new way
id: Mengganti jalan yang dipilih dengan jalan yang baru

en: This tool replaces coastline of one way with another, and so requires exactly two coatline ways to be selected.
id: Alat ini menggantikan garis pantai antara satu dengan lainnya, dan karenanya membutuhkan tepat dua cara untuk dipilih.

en: Disable GPSD
id: Matikan GPSD

en: Show Distance to nearest way
id: Tampilkan Jarak ke garis terdekat

en: Show distance visualisation
id: Tampilkan visualisasi jarak

en: LiveGPS settings
id: Setelan LiveGPS

en: Here you can change some preferences of LiveGPS plugin
id: Anda bisa mengubah preferensi plugin LiveGPS

en: Host address of gpsd, default is {0}
id: Alamat host gpsd, aslinya {0}

en: Host address of gpsd
id: Alamat host gpsd

en: Port number of gpsd, default is {0}
id: Nomor port gpsd, aslinya {0}

en: Port number gpsd
id: Nomor port gpsd

en: Serial device for direct NMEA input, does not exist by default.</html>
id: Perangkat serial untuk input langsung NMEA, aslinya tidak ada.</html>

en: Serial device
id: Perangkat serial

en: <html>For Linux {0}, {1}, {2} or {3} (<b>x</b> means any number beginning with 0).<br>For Windows {4} to {5} (COM ports bigger than 9 wont work).</html>
id: <html>Untuk Linux {0}, {1}, {2}, atau {3} (<b>x</b> berarti bilangan apapun yang diawali 0).<br>Untuk Windows {4} sampai {5} (port COM di atas 9 tidak jalan).</html>

en: Threshold, default is {0}
id: Batas, aslinya {0}

en: Threshold
id: Batas

en: Connection Failed
id: Koneksi gagal

en: Not connected
id: Tidak terhubung

en: Connecting
id: Menghubungkan

en: Connected
id: Terhubung

en: NMEA Connection Failed
id: Sambungan NMEA Gagal

en: NMEA Not connected
id: NMEA Tidak Tersambung

en: no name
id: tanpa nama

en: Live GPS
id: GPS hidup

en: Show GPS data.
id: Tunjukkan data GPS.

en: Speed
id: Kecepatan

en: Course
id: Kursus

en: Way Info [m]
id: Info Garis [m]

en: Way Info
id: Info Way/Garis

en: {0} km/h
id: {0} km/jam

en: {0} deg
id: {0} derajat

en: LiveGPS layer
id: Lapisan LiveGPS

en: Capture GPS Track
id: Ambil Jejak GPS

en: Connect to gpsd server and show current position in LiveGPS layer.
id: Sambungkan ke server gpsd dan tampilkan posisi saat ini di lapisan LiveGPS.

en: Center Once
id: Tengahkan Sekali

en: Center the LiveGPS layer to current position.
id: Tengahkan layer LiveGPS ke posisi saat ini.

en: Auto-Center
id: Penengahan Otomatis

en: Continuously center the LiveGPS layer to current position.
id: Selalu tengahkan lapisan LiveGPS ke posisi saat ini.

en: Do not record area as seen when viewport is larger than this
id: Jangan tandai area sudah dilihat apabila bingkai petanya lebih besar daripada sekarang

en: Shows viewed map areas on a familiar small map
id: Menampilkan area peta yang sudah dilihat di inset

en: Max viewport size
id: Ukuran bingkai maks.

en: Toggle toolbar visbility
id: Tentukan keterlihatan kotak alat

en: Mark seen areas of map in MarkSeen viewer
id: Stabilo area peta yang sudah dilihat di kotak MarkSeen

en: Record seen areas
id: Stabilo area yang sudah dilihat

en: Toggle MarkSeen recording
id: Aktif/nonaktifkan stabilo MarkSeen

en:  (disabled while viewport larger than set limit)
id:  (nonaktif bila bingkai peta lebih besar daripada batas set)

en: Clear record of seen areas
id: Hapus stabilo area yang dilihat

en: Clear MarkSeen areas
id: Hapus area MarkSeen

en: Set max viewport size from current
id: Jadikan bingkai peta saat ini ukuran maksimal

en: Set current viewport size as the maximum for recording as seen
id: Jadikan ukuran bingkai peta saat ini ukuran maksimal saat proses stabilo

en: Measured values
id: Nilai ukuran

en: Open the measurement window.
id: Buka kotak pengukuran.

en: Reset current measurement results and delete measurement path.
id: Kosongkan hasil pengukuran ini dan hapus garis pengukurannya.

en: Path Length
id: Panjang jejak

en: Selection Length
id: Pemilihan panjang

en: Selection Area
id: Pilih area

en: Selection Radius
id: Pilihan radius

en: Angle
id: Sudut

en: Angle between two selected Nodes
id: Sudut antara dua node yang terpilih

en: Layer to make measurements
id: Layer untuk membuat pengukuran

en: measurement mode
id: mode pengukuran

en: Measurements
id: Pengukuran

en: Merge overlap
id: Menggabungkan yang bertumpang tindih

en: Merge overlap of ways.
id: Gabung garis yang tumpang tindih.

en: Merge Overlap (combine)
id: Menggabung yang bertumpang tindih (kombinasi)

en: Adds no left turn for sets of 4 or 5 ways.
id: Menambahkan dilarang belok kiri untuk 4 atau 5 garis sekaligus.

en: Please select 4 or 5 ways to assign no left turns.
id: Pilih 4 atau 5 garis yang akan diberi larangan belok kiri.

en: Please select 4 ways that form a closed relation.
id: Pilih 4 garis yang membentuk relasi tertutup.

en: Unable to order the ways. Please verify their directions
id: Tidak bisa mengatur garis/way. Harap verifikasi arah

en: Create Michigan left turn restriction
id: Buat larangan belok kiri Michigan

en: Unable to find via nodes. Please check your selection
id: Tidak dapat menemukan melalui nodes/titik-titik. Harap periksa pilihan anda

en: About Plugin
id: Tentang plugin

en: Native password manager plugin
id: Plugin pengaturan kata sandi bawaan

en: No native password manager could be found!
id: Tidak ada pengaturan kata sandi bawaan yang dapat ditemukan!

en: Depending on your Operating System / Distribution, you may have to create a default keyring / wallet first.
id: Tergantung pada Sistem Operasi / Distribusi Anda, Anda mungkin harus membuat keyring standar / wallet terlebih dahulu.

en: No thanks, use JOSM''s plain text preferences storage
id: Tidak terima kasih, gunakan JOSM''s teks pengaturan biasa dalam penyimpanan

en: Found sensitive data that is still saved in JOSM''s preference file (plain text).
id: Ditemukan data sensitif yang masih tersimpan di berkas pengaturan JOSM (teks polos).

en: Transfer to password manager and remove from preference file
id: Transfer ke pengaturan kata sandi dan hapus dari berkas pengaturan

en: No, just keep it
id: Tidak, hanya menyimpan saja

en: Close the dialog and discard all changes
id: Tutup dialog dan hapus semua perubahan

en: Proceed and go to the next page
id: Lanjutkan dan pergi ke halaman berikutnya

en: Finish
id: Selesai

en: Confirm the setup and close this dialog
id: Konfirmasi pengaturan dan tutup kotak ini

en: JOSM/OSM API/Username
id: JOSM/OSM API/Nama pengguna

en: JOSM/OSM API/Password
id: JOSM/OSM API/Kata sandi

en: {0}/Username
id: {0}/Nama Pengguna

en: {0}/Password
id: {0}/Kata Sandi

en: JOSM/Proxy/Username
id: JOSM/Proxy/Nama Pengguna

en: JOSM/Proxy/Password
id: JOSM/Proxy/Kata Sandi

en: Native Password Manager Plugin
id: Plugin pengaturan kata sandi bawaan

en: The username and password is protected by {0}.
id: Nama pengguna dan kata sandi dilindungi oleh {0}.

en: username
id: nama pengguna

en: password
id: kata sandi

en: proxy username
id: proxy nama pengguna

en: proxy password
id: proxy kata sandi

en: oauth key
id: kunci otomatis

en: oauth secret
id: rahasia oauth

en: <br><strong>Warning:</strong> There may be sensitive data left in your preference file. ({0})
id: <br><strong>Peringatan:</strong> Mungkin terdapat data sensitif tertinggal di berkas pengaturan. ({0})

en: Save user and password ({0})
id: Simpan nama pengguna dan kata sandi ({0})

en: Plain text, JOSM default
id: Teks biasa, standar bawaan JOSM

en: Use {0}
id: Gunakan {0}

en: Encrypt data with Windows logon credentials
id: Mengenkripsi data dengan kredensial logon Windows

en: The native password manager plugin detected {0} on your system.
id: Plugin pengelola kata sandi bawaan terdeteksi {0} pada sistem Anda.

en: OSM Server Files o5m compressed
id: OSM Server Files o5m terkompresi

en: Invalid changeset id: {0}
id: Invalid id set perubahan: {0}

en: Invalid timestamp: {0}
id: Timestamp salah: {0}

en: wrong header byte
id: byte header yang salah

en: Reading was canceled at file offset {0}
id: Pembacaan berkas batal di ofset berkas {0}

en: unsupported header
id: header tidak didukung

en: Reading OSM data...
id: Membaca data OSM...

en: Import was canceled
id: Impor dibatalkan

en: Split by municipality
id: Memisahkan berdasarkan administrasi

en: Split this data by municipality (admin_level=8).
id: Memisahkan data ini berdasarkan administrasi (admin_level=8).

en: Split by sector
id: Memisahkan berdasarkan sektor

en: Split this data by sector (admin_level=10).
id: Memisahkan data ini berdasarkan sektor (admin_level=10).

en: Split by neighbourhood
id: Memisahkan berdasarkan daerah sekitar

en: Split this data by neighbourhood (admin_level=11).
id: Membagi data ini dengan daerah sekitar (admin_level=11).

en: Download open data
id: Unduh data terbuka

en: License URL not available: {0}
id: Lisensi URL tidak tersedia: {0}

en: OpenData preferences
id: Preferensi OpenData

en: License Agreement
id: Lisensi persetujuan

en: Accept
id: Terima

en: Refuse
id: Tolak

en: I understand and accept these terms and conditions
id: Saya mengerti dan menerima segala syarat dan kondisi

en: View the full text of this license
id: Tampilkan lisensi ini selengkapnya

en: I refuse these terms and conditions. Cancel download.
id: Saya menolak syarat dan ketentuan ini. Batalkan pengunduhan.

en: Module bundled with opendata plugin
id: Modul dibundel dengan plugin opendata

en: Please click on <strong>Download list</strong> to download and display a list of available modules.
id: Klik pada <strong>Daftar download list</strong> untuk mendownload dan menampilkan daftar modul yang tersedia.

en: The following module has been downloaded <strong>successfully</strong>: | The following {0} modules have been downloaded <strong>successfully</strong>:
id[0]: Modul berikut {0} telah diunduh <strong>dengan sukses</strong>:

en: Downloading the following module has <strong>failed</strong>: | Downloading the following {0} modules has <strong>failed</strong>:
id[0]: Mengunduh modul {0} <strong>gagal</strong>:

en: Search:
id: Cari:

en: Modules
id: Modul-modul

en: Accept the new module sites and close the dialog
id: Terima situs modul baru dan tutup dialog

en: Configure Module Sites
id: Konfigurasi Situs Modul

en: Download the list of available modules
id: Unduh daftar modul yang tersedia

en: Update modules
id: Perbarui modul

en: Update the selected modules
id: Perbarui modul yang terpilih

en: Please restart JOSM to activate the downloaded modules.
id: Harap memulai ulang JOSM untuk mengaktifkan pengunduhan modul.

en: All installed modules are up to date. JOSM does not have to download newer versions.
id: Semua modul yang diinstal merupakan yang terbaru. JOSM tidak perlu mengunduh versi yang lebih baru.

en: Modules up to date
id: Modul-modul sudah terbaharui

en: Configure the list of sites where modules are downloaded from
id: Konfigurasi daftar situs dari mana modul-modul tersebut diunduh

en: Add Open Data Module description URL.
id: Tambah penjelasan URL Modul Data Terbuka.

en: Edit Open Data Module description URL.
id: Edit penjelasan URL Modul Data Terbuka.

en: Open Data Module description URL
id: Penjelasan URL Modul Data Terbuka

en: Download OSM data corresponding to the current data set.
id: Download data OSM sesuai dengan set data saat ini.

en: Set the selected elements on the map to the selected items in the list above.
id: Sesuaikan elemen yang dipilih pada peta dengan item yang dipilih pada daftar di atas.

en: Perform diff between current data set and existing OSM data.
id: Lakukan perbedaan antara set data saat ini dan data OSM yang ada.

en: Tools
id: Alat

en: Open tools menu for this data.
id: Buka menu tools untuk data ini.

en: Open the OpenData window.
id: Buka jendela OpenData.

en: Raw data
id: Data mentah

en: OpenData Preferences
id: Pengaturan OpenData

en: A special handler for various Open Data portals<br/><br/>Please read the Terms and Conditions of Use of each portal<br/>before any upload of data loaded by this plugin.
id: Sebuah alat khusus untuk menghandle portal Open Data<br/><br/>Harap baca Syarat dan Ketentuan Penggunaan dari setiap portal<br/>sebelum setiap pengunggahan dari data dimuat pada plugin ini.

en: General settings
id: Pengaturan umum

en: Import only raw data (i.e. do not add/delete tags or replace them by standard OSM tags)
id: Impor hanya data mentah (misal, jangan menambah/menghapus tags/label atau menggantinya dengan tags/label standar OSM)

en: Overpass API server:
id: Jembatan server API:

en: Overpass API server used to download OSM data
id: Jembatan server API digunakan untuk mendownload data OSM

en: XAPI server:
id: Server XAPI:

en: XAPI server used to download OSM data when Overpass API is not available
id: server XAPI digunakan untuk download data OSM ketika Overpass API tidak tersedia

en: Download modules
id: Unduh modul

en: View summary
id: Lihat ringkasan

en: View full text
id: Lihat teks selengkapnya

en: ''Lambert CC 9 zones'' coordinates found with different zone codes for X and Y:
id: Koordinat ''Lambert CC 9 zones'' ditemukan dengan kode zona berbeda untuk X dan Y:

en: OpenData XML files
id: Buka data berkas XML

en: File to load
id: Berkas yang akan dimuat

en: 7Zip Files
id: Berkas 7Zip

en: Reading 7Zip file...
id: Membaca berkas 7Zip...

en: Zip Files
id: Berkas Zip

en: Reading Zip file...
id: Membaca berkas Zip...

en: Cannot transform to WGS84
id: Tidak dapat mengubah ke WGS84

en: JOSM was unable to find a strict mathematical transformation between ''{0}'' and WGS84.<br /><br />Do you want to try a <i>lenient</i> method, which will perform a non-precise transformation (<b>with location errors up to 1 km</b>) ?<br/><br/>If so, <b>do NOT upload</b> such data to OSM !
id: JOSM tidak dapat menemukan transformasi matematik yang jelas antara "{0}" dan WGS83.<br /><br /> Apakah anda ingin mencoba metode <i>lenient</i>, yang akan menampilkan transformasi tidak akurat (<b>dengan lokasi eror sampai 1km </b>)?<br/> <br/> Jika iya, <b>JANGAN upload</> data ke dalam OSM!

en: Try lenient method
id: Coba metode lunak

en: Loading GeoPackage ({0} layers)
id: Memuat GeoPackage ({0} lapisan)

en: Loading GML ({0} layers)
id: Memuat GML ({0} lapisan)

en: Loading shapefile ({0} layers)
id: Memuat shapefile ({0} lapisan)

en: Loading GeoPackage ({0} features)
id: Memuat GeoPackage ({0} fitur)

en: Loading GML ({0} features)
id: Memuat GML ({0} fitur)

en: Loading shapefile ({0} features)
id: Memuat shapefile (fitur {0})

en: Unable to detect Coordinate Reference System.
    Would you like to fallback to ESPG:4326 (WGS 84) ?
id: Tidak bisa mendeteksi Sistem Referensi Koordinat.
    Apakah anda ingin kembali ke ESPG:4326 (WGS 84) ?

en: Warning: CRS not found
id: Peringatan: CRS tidak ditemukan

en: Unable to detect CRS !
id: Tidak bisa mendeteksi CRS !

en: GML files
id: Berkas GML

en: KML/KMZ files
id: Berkas KML/KMZ

en: MapInfo files
id: Berkas MapInfo

en: Shapefiles
id: Berkas Shapefile

en: Unable to find a data store for file {0}
id: Tidak dapat menemukan simpanan data dari berkas {0}

en: GeoPackage files
id: Berkas GeoPackage

en: CSV files
id: Berkas CSV

en: ODS files
id: Berkas ODS

en: No valid coordinates have been found.
id: Koordinat yang benar tidak ditemukan.

en: Invalid file. Bad length on line {0}. Expected {1} columns, got {2}.
id: Berkas salah. Baris {0} terlalu panjang. Mestinya {1} kolom, yang ada malah {2}.

en: XLS files
id: Berkas XLS

en: View OSM Wiki page
id: Lihat halaman Wiki OSM

en: Launch browser to the OSM Wiki page of the selected data set
id: Jalankan peramban ke halaman Wiki OSM dari kumpulan data yang dipilih

en: View Local Portal page
id: Lihat halaman Portal Lokal

en: Launch browser to the local portal page of the selected data set
id: Jalankan browser ke portal lokal dari kumpulan data yang dipilih

en: View National Portal page
id: Lihat halaman Portal Nasional

en: Launch browser to the national portal page of the selected data set
id: Menjalankan browser ke halaman portal nasional dari dataset yang dipilih

en: View License
id: Lihat Lisensi

en: Launch browser to the license page of the selected data set
id: Jalankan browser ke halaman lisensi dari kumpulan data yang dipilih

en: View License (summary)
id: Lihat Lisensi (ringkasan)

en: Launch browser to the summary license page of the selected data set
id: Jalankan browser ke halaman ringkasan lisensi dari kumpulan data yang dipilih

en: View the license of the selected data set
id: Lihat lisensi dari kumpulan data yang dipilih

en: Warning: Cannot download module ''{0}''. Its download link is not known. Skipping download.
id: Peringatan: Tidak dapat mengunduh modul ''{0}''. Tautan untuk mengunduh tersebut tidak diketahui. Lewati pengunduhan.

en: Warning: Cannot download module ''{0}''. Its download link ''{1}'' is not a valid URL. Skipping download.
id: Peringatan: Tidak dapat mengunduh modul ''{0}''.  Tautan ''{1}'' untuk mengunduh bukan URL yang benar . Lewati pengunduhan.

en: Downloading Module {0}...
id: Mengunduh modul {0}...

en: An error occurred in module {0}
id: Terjadi kesalahan pada modul {0}

en: Last module update more than {0} days ago.
id: Modul terakhir diperbarui lebih dari {0} hari yang lalu.

en: Click to update the activated modules
id: Klik untuk memperbarui modul yang aktif

en: Click to skip updating the activated modules
id: Klik untuk lewati memperbarui modul yang aktif

en: Skipping module update after elapsed update interval. Automatic update at startup is disabled.
id: Melewatkan pembaruan modul setelah interval pembaruan berlalu. Otomatis perbarui pada saat startup dinonaktifkan.

en: Running module update after elapsed update interval. Automatic update at startup is disabled.
id: Menjalankan pembaruan modul setelah interval pembaruan berlalu. Otomatis perbarui pada saat startup dinonaktifkan.

en: Could not load module {0}. Delete from preferences?
id: Tidak dapat memuat modul {0}. Hapus dari pengaturan?

en: loading module ''{0}'' (version {1})
id: memuat modul ''{0}'' (versi {1})

en: <html>Could not load module {0} because the module<br>main class ''{1}'' was not found.<br>Delete from preferences?</html>
id: <html>Tidak dapat memuat modul {0} karena modul<br>kelas utama ''{1}'' tidak ditemukan.<br>Hapus dari pengaturan?</html>

en: Loading modules ...
id: Memuat modul ...

en: Checking module preconditions...
id: Memeriksa prasyarat modul...

en: Loading module ''{0}''...
id: Memuat modul ''{0}''...

en: JOSM could not find information about the following module: | JOSM could not find information about the following modules:
id[0]: JOSM tidak bisa menemukan informasi tentang modul berikut:

en: The module is not going to be loaded. | The modules are not going to be loaded.
id[0]: Modul tidak akan dimuat.

en: Updating the following module has failed: | Updating the following modules has failed:
id[0]: Modul berikut ini gagal diperbarui:

en: Module update failed
id: Gagal memperbarui modul

en: Warning: failed to download module information list
id: Peringatan: gagal untuk mengunduh daftar informasi

en: Disable module
id: Nonaktifkan modul

en: Click to delete the module ''{0}''
id: Klik untuk menghapus modul ''{0}''

en: Keep module
id: Simpan modul

en: Click to keep the module ''{0}''
id: Klik untuk menyimpan modul ''{0}''

en: Warning: failed to delete outdated module ''{0}''.
id: Peringatan: gagal untuk menghapus modul lama ''{0}''.

en: Warning: failed to install already downloaded module ''{0}''. Skipping installation. JOSM is still going to load the old module version.
id: Peringatan: gagal menginstal modul yang sudah diunduh ''{0}''. Instalasi dilewati. JOSM tetap memuat versi modul yang lama.

en: Warning: failed to install module ''{0}'' from temporary download file ''{1}''. Renaming failed.
id: Peringatan: gagal untuk menginstall modul ''{0}'' dari file yang diunduh sementara ''{1}''. Penamaan kembali gagal.

en: Do not ask again and remember my decision (go to Preferences->Modules to change it later)
id: Jangan ditanya kembali dan ingat keputusan saya (pergi ke Pengaturan->Modul untuk merubahnya nanti)

en: The module file ''{0}'' does not include a Manifest.
id: File modul ''{0}'' tidak termasuk ke Manifest.

en: Invalid URL ''{0}'' in module {1}
id: Invalid URL ''{0}'' pada modul {1}

en: <b>Module provided by an external source:</b> {0}
id: <b>Modul yang disediakan oleh sumber eksternal:</b> {0}

en: Failed to create module information from manifest for module ''{0}''
id: Gagal untuk membuat informasi modul yang jelas dari modul ''{0}''

en: Illegal entry in module list.
id: Ilegal entri pada daftar modul.

en: Reading local module information..
id: Membaca informasi modul lokal..

en: Processing module site cache files...
id: Memproses file modul situs sementara...

en: Warning: Failed to scan file ''{0}'' for module information. Skipping.
id: Peringatan: Gagal untuk memindai berkas ''{0}'' untuk informasi modul. Lewati.

en: Processing module site cache icon files...
id: Modul memproses situs memori sementara file icon...

en: Processing module files...
id: Memproses berkas modul...

en: Download module list...
id: Unduh daftar modul...

en: Downloading module list from ''{0}''
id: Mengunduh daftar modul dari ''{0}''

en: Warning: failed to create module directory ''{0}''. Cannot cache module list from module site ''{1}''.
id: Peringatan: gagal untuk membuat direktori modul ''{0}''. Tidak bisa daftar modul memori sementara dari situs modul  ''{1}''.

en: Writing module list to local cache ''{0}''
id: Menulis daftar modul ke lokal memori sementara ''{0}''

en: Parsing module list from site ''{0}''
id: Daftar modul pengurai dari situs "{0}"

en: Failed to parse module list document from site ''{0}''. Skipping site. Exception was: {1}
id: Gagal untuk mengurai daftar dokumen modul dari situs "{0}". Melewati situs. Pengecualan {1}

en: Processing module list from site ''{0}''
id: Memproses daftar modul dari situs ''{0}''

en: Open Visible...
id: Buka yang terlihat...

en: Open only files that are visible in current view.
id: Membuka hanya berkas yang terlihat dalam tampilan saat ini.

en: No view open - cannot determine boundaries!
id: Tidak ada tampilan yang terbuka - tidak dapat menentukan batasan!

en: Unknown file extension: {0}
id: Ekstensi berkas tidak diketahui: {0}

en: Parsing file "{0}" failed
id: Gagal mengurai berkas ''{0}''

en: Copy: {0}
id: Salinan: {0}

en: and
id: dan

en: Open in browser {0}
id: Buka di peramban {0}

en: Open OpenStreetMap obj info window
id: Buka jendela OpenStreetMap obj info

en: Object Id
id: Id obyek

en: Version
id: Versi

en: Images
id: Gambar

en: OSM Server Files pbf compressed
id: Berkas server OSM pbf dikompresi

en: Invalid DenseNodes key/values table
id: Tabel kunci/nilai DenseNode tidak valid

en: Canceled: Waiting for reader to react
id: Batal: Menunggu tanggapan mesin pembaca

en: Transform error: Min X must be smaller than max
id: Kesalahan perubahan: X minimum harus lebih kecil daripada maksimum

en: Transform error: Min Y must be smaller than max
id: Mengubah kesalahan: Y min harus lebih kecil daripada maks

en: Transform error: Points too close
id: Mengubah kesalahan: Titik-titik terlalu dekat

en: Transform error: Unsupported variant.
id: Mengubah kesalahan: variasi tidak didukung.

en: Transform error: Unsupported orientation
id: Mengubah kesalahan: orientasi tidak didukung

en: X-value of bottom left reference point
id: Nilai X titik acuan kiri bawah

en: Y-value of bottom left reference point
id: Nilai Y titik acuan kiri bawah

en: East-value of bottom left reference point
id: Nilai timur titik acuan kiri bawah

en: North-value of bottom left reference point
id: Nilai utara titik acuan kiri bawah

en: Get from Preview
id: Dapatkan dari Pratinjau

en: Select a single node from preview
id: Pilih satu titik dari pratinjau

en: X-value of top right reference point
id: Nilai X titik acuan kanan atas

en: Y-value of top right  reference point
id: Nilai Y titik acuan kanan atas

en: East-value of top right reference point
id: Nilai timur titik acuan kanan atas

en: North-value of top right reference point
id: Nilai utara titik acuan kanan atas

en: Check Placement
id: Periksa Penempatan

en: Bind to coordinates
id: Ikat pada koordinat

en: Top right (max) corner:
id: Sudut kanan atas (maks.):

en: East:
id: Timur:

en: North:
id: Utara:

en: Bottom left (min) corner:
id: Sudut kiri bawah (min.):

en: Please select exactly one node.
id: Harap pilih hanya satu node/titik.

en: Check numbers
id: Periksa angka

en: Projection of the PDF-Document
id: Proyeksi dokumen PDF

en: Projection:
id: Proyeksi:

en: Show target
id: Tampilkan target

en: Finished
id: Sudah selesai

en: Load preview ...
id: Muat pratinjau ...

en: PDF preview:
id: Pratinjau PDF:

en: PDF files
id: berkas-berkas PDF

en: Import PDF
id: Impor PDF

en: OSM files
id: berkas-berkas OSM

en: Preparing
id: Menyiapkan

en: Could not parse color
id: Tidak dapat menguraikan warna

en: Parsing file
id: Menguraikan berkas

en: File not found.
id: Berkas tidak ditemukan.

en: Error while parsing: {0}
id: Kesalahan saat menguraikan: {0}

en: Removing parallel segments
id: Menghapus segmen paralel

en: Joining nodes
id: Penggabungan node/titik

en: Joining adjacent segments
id: Penggabungan segmen yang berdekatan

en: Removing small objects
id: Penghapusan objek-objek yang kecil

en: Removing large objects
id: Penghapusan objek-objek yang besar

en: Finalizing layers
id: Menyelesaikan layer-layer

en: Building JOSM layer
id: Membuat layer JOSM

en: Postprocessing layer
id: Layer postproses

en: Saving to file.
id: Menyimpan ke berkas.

en:  Writing to file
id:  Menulis ke berkas

en: Debug info
id: Info debog

en: Merge close nodes
id: Gabung node/titik-titik terdekat

en: Remove objects smaller than
id: Hapus objek-objek yang lebih kecil dari

en: Remove objects larger than
id: Hapus objek-objek yang lebih besar dari

en: Only this color
id: Hanya warna ini

en: Remove parallel lines
id: Hapus garis paralel

en: Take only first X paths
id: Ambil hanya jalan X pertama

en: Color/width change
id: Perubahan warna/ketebalan

en: Shape closed
id: Bentuk tertutup

en: Single segments
id: Segmen tunggal

en: Orthogonal shapes
id: Bentuk siku-siku

en: Import settings
id: Pengaturan impor

en: Tolerance:
id: Toleransi:

en: Max distance:
id: Jarak maks:

en: Introduce separate layers for:
id: Mengenalkan layer terpisah untuk:

en: Import PDF file
id: Impor berkas PDF

en: Import PDF file.
id: Impor berkas PDF.

en: Extended
id: Diperpanjang

en: User Interface
id: Antarmuka Pengguna

en: Interactions:
id: Interaksi:

en: Processing defaults
id: Memproses bawaan

en:  {0} objects so far
id:  {0} objek terlalu jauh

en: Parsing PDF
id: Penguraian PDF

en: Encrypted documents not supported.
id: Dokumen terenkripsi tidak didukung.

en: The PDF file must have exactly one page.
id: Berkas PDF harus memiliki satu halaman.

en: Read/write error:
id: Eror baca/tulis:

en: Write coordinates to image header
id: Tulis koordinat kedalam header gambar

en: Write position information into the exif header of the following files:
id: Tulis informasi posisi kedalam exif header dari file ini:

en: The file "{0}" can not be updated. Only JPEG and TIFF images are supported.
id: Berkas "{0}" tidak dapat diperbarui. Hanya mendukung format JPEG dan TIFF.

en: {0} file can not be updated. Only JPEG and TIFF images are supported. | {0} files can not be updated. Only JPEG and TIFF images are supported.
id[0]: {0} berkas tidak dapat diperbarui. Hanya mendukung format JPEG dan TIFF.

en: Warning: Some metadata in TIFF files may be lost. Always keep a backup!
id: Peringatan: Sebagian metadata TIFF mungkin hilang. Biasakan buat salinan untuk jaga-jaga!

en: to previous value (unchanged mtime)
id: ke nilai sebelumnya (tidak ada perubahan pada mtime)

en: Photo Geotagging Plugin
id: Plugin Geotagging Foto

en: Proceed
id: Lanjut

en: The GPS tag could not be added to the following file because there is not enough free space in the EXIF section: | The GPS tag could not be added to the following files because there is not enough free space in the EXIF section:
id[0]: Tag GPS tidak dapat ditambahkan ke berkas berikut karena kapasitas EXIF-nya tidak cukup:

en: ({0} more file) | ({0} more files)
id[0]: ({0} berkas tambahan)

en: This can likely be fixed by rewriting the entire EXIF section, however some (rare) unknown tags may get lost in the process.<br>Would you like to proceed anyway?
id: Ini mungkin bisa diperbaiki dengan menulis ulang seluruh EXIF, tapi sebagian tag yang tak diketahui (langka) bisa saja lenyap.<br>Anda yakin ingin lanjut?

en: Writing position information to image files...
id: Menulis informasi posisi pada berkas gambar...

en: Retry
id: Coba lagi

en: Unable to process file ''{0}'':
id: Tidak dapat memproses file "{0}":

en: Writing position information to image files... Estimated time left: {0}
id: Menulis informasi posisi ke dalam file gambar... Perkiraan waktu tersisa: {0}

en: Could not read mtime.
id: Tidak bisa membaca mtime.

en: Could not write mtime.
id: Tidak bisa menulis mtime.

en: File could not be deleted!
id: Berkas tidak dapat dihapus!

en: Could not rename file!
id: Tidak dapat mengganti nama berkas!

en: Could not rename file {0} to {1}!
id: Tidak dapat mengganti nama file {0} hingga {1}!

en: <html><h3>There are old backup files in the image directory!</h3>
id: <html><h3> Terdapat data backup lama didalam direktori gambar!</h3>

en: Override old backup files?
id: Menimpa data backup lama?

en: Keep old backups and continue
id: Simpan data backup lama dan terus lanjutkan

en: Override
id: Mengesampingkan

en: Could not delete temporary file!
id: Gagal menghapus berkas sementara!

en: Test failed: Could not read mtime.
id: Tes gagal: mtime tidak dapat dibaca.

en: Test failed: Could not write mtime.
id: Tes gagal: mtime tidak dapat ditulis.

en: Adjust photos
id: Sesuaikan foto

en: Move and position photos
id: Pindah dan posisikan foto

en: Click+drag photo, control+alt+click to position photo, control+click to set direction.
id: Klik+geser foto, control+alt+klik untuk menyesuaikan letak foto, control+klik untuk menetapkan arah.

en: Please load some photos.
id: Silakan muat ulang beberapa foto.

en: Edit photo GPS data
id: Edit data foto GPS

en: Edit GPS data of selected photo.
id: Edit data GPS foto yang dipilih.

en: Edit Photo GPS Data
id: Edit data foto GPS

en: (Empty values delete the according fields.)
id: (Nilai kosong menghapus field yang ditunjuk.)

en: coordinates
id: koordinat

en: Latitude and longitude
id: Lintang dan bujur

en: altitude
id: ketinggian

en: Altitude:
id: Ketinggian:

en: speed
id: kecepatan

en: positive number or empty
id: angka positif atau kosong

en: Speed:
id: Kecepatan:

en: direction
id: arah

en: range -360.0 .. 360.0, or empty
id: rentang -360.0 .. 360.0, atau kosong

en: Direction:
id: Arah:

en: Edit coordinates in separate editor
id: Edit koordinat pada editor terpisah

en: Edit Image Coordinates
id: Ubah koordinat gambar

en: Undo changes made in this dialog
id: Batalkan perubahan dibuat di dialog ini

en: Reload GPS data from image file
id: Muat ulang data GPS dari file gambar

en: New layer for untagged images
id: Layer baru untuk gambar belum ditandai

en: Untagged Images
id: Gambar belum ditandai

en: Add PMTiles layer
id: Tambah lapisan PMTiles

en: Do you want to add a layer based off of {0}?
id: Anda ingin menambahkan lapisan berdasarkan {0}?

en: PMTiles tilesets ({0})
id: Set petak PMTiles ({0})

en: Data could not be read
id: Data tidak dapat dibaca

en: Point info
id: Informasi titik

en: Point info.
id: Informasi titik.

en: Connecting server
id: Menghubungkan ke server

en: Data not available.
id: Data tidak tersedia.

en: Automatically detect the module
id: Deteksi modul secara otomatis

en: Point information settings
id: Pengaturan informasi titik

en: Settings for the point information plugin.
id: Pengaturan plugin informasi titik.

en: Try to guess the appropriate module from the location. If it fails, use the module selected below.
id: Silakan coba menerka modul yang sesuai dari lokasi. Jika gagal, gunakan modul yang terpilih berikut.

en: The module called to get the point information.
id: Modul dipanggil untuk mendapatkan poin informasi.

en: Module
id: Modul

en: Add new address point
id: Tambahkan titik alamat baru

en: Tags copied to clipboard.
id: Tag disalin ke memori.

en: New address point added.
id: Titik alamat baru telah ditambahkan.

en: Data contains unclosed ways.
id: Data mengandung garis yang tidak ditutup.

en: Reading polygon filter file...
id: Membaca berkas filter poligon...

en: Error reading poly file: {0}
id: Kesalahan membaca berkas poly: {0}

en: The file must begin with a polygon name
id: Berkas harus dimulai dengan nama poligon

en: Empty line in coordinate section
id: Koordinat kosong

en: There are less than 2 points in an area
id: Terdapat kurang dari 2 titik di dalam area

en: Found coordinates ''{0}'' instead of name
id: Koordinat ''{0}'' ditemukan alih-alih nama

en: Invalid coordinates were found: {0}, {1}
id: Koordinat kesalahan ditemukan: {0}, {1}

en: {0} points were outside world bounds and were moved
id: {0} titik terdapat diluar batas dunia dan dipindahkan

en: Unable to parse {0} as a number
id: Tidak dapat mengurai {0} menjadi angka

en: A polygon coordinate line must contain exactly 2 numbers
id: Garis koordinat poligon harus terdiri tepat 2 angka

en: Osmosis polygon filter files
id: Osmosis poligon file penyaringan

en: Print...
id: Cetak...

en: Print the map
id: Cetak peta

en: Print the Map
id: Cetak Peta

en: Printer settings
id: Pengaturan Printer

en: Scale
id: Skala

en: Resolution
id: Resolusi

en: Map information
id: Informasi Peta

en: Map Preview
id: Pratinjau peta

en: Zoom To Page
id: Perbesar ke halaman

en: Zoom To Actual Size
id: Perbesar ke Ukuran Aktual

en: Print
id: Cetak

en: Printing has been cancelled.
id: Proses pencetakan telah dibatalkan.

en: Printing stopped
id: Pencetakan dihentikan

en: Printing has failed.
id: Proses pencetakan gagal.

en: Cover
id: Sampul

en: Railway stop
id: Perhentian kereta api

en: Railway station
id: Stasiun kereta api

en: Bus station
id: Terminal bus

en: Assign transport type to platform
id: Tetapkan platform sebagai jenis transportasi

en: Network level
id: Tingkat jaringan

en: Name (en.)
id: Nama (Inggris)

en: Stop customizing
id: Penyesuaian perhentian

en: Long distance
id: Jarak jauh

en: Commuter
id: Komuter

en: City transport
id: Transportasi kota

en: High speed
id: Kecepatan tinggi

en: Customize stop
id: Sesuaikan perhentian

en: Customize stop under osm public transit standard v2
id: Sesuaikan perhentian mengikuti standar angkutan umum osm versi 2

en: Stop area tag assign
id: Penentuan tag area stop

[ctx: menu]
en: Public Transport
id: Transportasi Umum

en: PTAssistantPlugin settings
id: Setelan PTAssistantPlugin

en: Here you can change some preferences of PTAssistant functions
id: Di sini, Anda bisa mengubah preferensi fungsi PTAssistant

en: Download incomplete route relation members
id: Download anggota relasi rute yang belum lengkap

en: Incomplete route relations will be downloaded on validation start, but may not be available for validation until the next validation run.
id: Relasi rute yang tidak lengkap akan diunduh ketika validasi berjalan, tapi mungkin baru bisa diproses saat validasi berikutnya.

en: Include stop_area tests
id: Masukkan uji coba stop_area

en: Remove public_transport=platform from platform ways
id: Hapus public_transport=platform dari objek garis platform

en: Use 1/2/3/4 instead of A/B/C/D for selecting which way to follow
id: Pakai 1/2/3/4 (bukan A/B/C/D) untuk memilih garis yang mesti diikuti

en: Replace platform way in the route relations by node representing the stop
id: Ganti garis platform di relasi rute dengan titik perhentian

en: Transfer details from stop_position nodes to node representing the stop
id: Transfer info dari titik stop_position ke titik perhentian

en: Transfer details from platform way to node representing the stop (leave tactile_paving and wheelchair on the platform way)
id: Transfer info dari garis platform ke titik perhentian (biarkan tactile_paving dan wheelchair di garis platform)

en: Don’t compare name of first stop with from tag in route relation
id: Jangan bandingkan nama perhentian pertama dengan tag from di relasi rute

en: Don’t compare name of last stop with to tag in route relation
id: Jangan bandingkan nama perhentian terakhir dengan tag to di relasi rute

en: Don’t check whether route relation starts and ends on stop_position node
id: Jangan periksa apabila relasi rute dimulai dan berakhir di titik stop_position

en: Don’t add public_transport=platform and mode of transport to node representing the stop (suffice with highway=bus_stop or railway=tram_stop)
id: Jangan tambahkan public_transport=platform dan moda transportasi ke titik perhentian (highway=bus_stop atau railway=tram_stop saja cukup)

en: Add public_transport=stop_position + mode of transport on these nodes
id: Tambahkan tag public_transport=stop_position + moda transportasi di titik-titik ini

en: Always split ways, even if they are not at the end of the itinerary
id: Selalu potong garis meskipun letaknya bukan di akhir rencana perjalanan

en: Move details to nodes next to highway/railway :
id: PIndahkan infomasi ke titik di samping jalan/rel :

en: Routing Assistant :
id: Pembuat Rute :

en: Split way at start/end of route relations mapping mode :
id: Potong garis di awal/akhir mode pemetaan relasi rute :

en: Add stop position
id: Tambahkan posisi perhentian

en: Transfer details of stop to platform node
id: Transfer info perhentian ke titik platform

en: Remove public_transport=platform from platform WAYS when transferring details to platform NODE.
id: Hapus public_transport=platform dari GARIS platform saat mentransfer info ke TITIK platform.

en: Transferring details to platform NODE.
id: Mentransfer info ke TITIK platform.

en: Shortcut action to Transfer details of stop to platform node
id: Pintasan untuk Transfer info perhentian ke titik platform

en: This action can only be performed if exactly one stop position node is selected.
id: Tindakan ini baru bisa dijalankan kalau satu titik posisi perhentian saja yang dipilih.

en: Replace Membership
id: Ganti keanggotaan

en: Double Split
id: Split Ganda

en: PT Assistant: Double Split
id: PTAssistant: Potong Ganda

en: Split way
id: Potong garis/way

en: What do you want the segment to be?
id: Anda ingin segmen ini seperti apa?

en: Edge Selection
id: Pilihan Segmen Garis

en: Mode of Travel -> {0} 
     total ways selected -> {1}
id: Moda Perjalanan -> {0}
     total garis yang dipilih -> {1}

en: Mode of Travel: {0} 
     total ways selected: {1}
id: Moda Perjalanan: {0}
     total garis yang dipilih: {1}

en: Extract platform node
id: Ekstrak titik platform

en: Extracts platform node from a node
id: Ekstrak titik platform dari titik lain

en: This action requires single node to be selected.
id: Tindakan ini perlu satu titik saja yang dipilih.

en: The selected node is not a stop position for public transport!
id: Titik yang dipilih bukan posisi perhentian transportasi umum!

en: Extract node from line
id: Ekstrak node/titik dari garis

en: Fixing errors …
id: Memperbaiki eror …

en: Set up PT Assistant for more convenient use
id: Siapkan PT Assistant agar lebih mudah dipakai

en: Unable to connect to {0}
id: Gagal tersambung ke {0}

en: Routing Helper
id: Petunjuk Rute

en: Downloading incomplete relation members. Kindly wait till download gets over.
id: Mengunduh anggota relasi yang tidak lengkap. Mohon tunggu sampai selesai.

en: Incomplete relations
id: Relasi tidak lengkap

en: Not all members are downloaded
id: Tidak semua anggota terunduh

en: The relation has incomplete members.
    Do you want to download them and continue with the sorting?
id: Relasi ini tidak lengkap anggotanya.
    Anda ingin mengunduhnya dan lanjut sortir?

en: This is not a PT v2 relation
id: Ini bukan relasi PT v2

en: This relation is not PT version 2. Sorting its stops wouldn''t make sense.
    
    Would you like to set ''public_transport:version=2''?
    
    There will still be some extra work needed,
    
    but PT_Assistant can help prepare the 
    ''route'' and ''route_master'' relations.
id: Relasi ini bukan PT versi 2. Perhentiannya justru tidak perlu disortir.
    
    Anda ingin memakai ''public_transport:version=2''?
    
    Ada banyak yang harus diperbaiki,
    
    tapi PT_Assistant bisa bantu siapkan
    relasi ''route'' dan ''route_master''.

en: Remove oneway and split roundabout ways?
id: Hapus oneway dan potong garis bundaran?

en: To prepare for conversion to PT v2
    
    it may help to remove oneway and split roundabout ways?
    
    Would you like to do this automatically?
    
    When asked to remove stops that cannot be served,
    answer ''no'' and use the button to sort the stops
    once more after adding the ways once again
    by using the routing helper
id: Untuk konversi ke PT v2,
    hapus oneway dan potong garis bundaran.
    
    Anda ingin ini dilakukan secara otomatis?
    
    Saat diminta menghapus perhentian yang tidak terlayani,
    jawab ''no'' dan tekan tombol untuk menyortir perhentian
    sekali lagi setelah menambah garis sekali lagi
    menggunakan petunjuk rute

en: Set from tag?
id: Beri tag from?

en: ''from'' tag not set. Set it to
    {0} ?
id: Tag ''from'' belum ada. Beri tag ke
    {0} ?

en: Change from tag?
id: Ubah tag from?

en: ''from''={0}.
    Change it to
    ''{1}''
     instead?
id: ''from''={0}.
    Ubah ke
    ''{1}''
     saja?

en: Set to tag?
id: Beri tag to?

en: ''to'' tag not set. Set it to
    {0} ?
id: Tag ''to'' belum ada. Beri tag ke
    {0} ?

en: Change to tag?
id: Ubah tag to?

en: ''to''={0}.
    Change it to
    ''{1}''
     instead?
id: ''to''={0}.
    Ubah ke
    ''{1}''
     saja?

en: Change name tag?
id: Ubah tag name?

en: Change name to
    ''{0}''
    ?
id: Ubah name ke
    ''{0}''
    ?

en: Opposite itinerary?
id: Rencana perjalanan sebaliknya?

en: Create ''route'' relation for opposite direction of travel?
id: Buat relasi ''route'' untuk arah perjalanan sebaliknya?

en: Create a route_master?
id: Buat route_master?

en: Create ''route_master'' relation and add these route relations to it?
id: Buat relasi ''route_master'' dan tambahkan relasi rute ini ke dalamnya?

en: This stop has been removed
id: Perhentian sudah dihapus

en: NA
id: Kosong

en: The relation has incomplete members. Do you want to download them and continue with the sorting?
id: Relasi memiliki anggota yang tidak lengkap. Apakah Anda mau mengunduhnya dan melanjutkan dengan penyortiran?

en: Incomplete Members
id: Anggota tidak lengkap

en: Split Roundabout
id: Potong Bundaran

en: Do you want to make the roundabout round?
id: Apakah Anda mau membuat bundaran lalu lintas?

en: Roundabout round
id: Bundaran lalu lintas

en: The roundabout is not directly connected to either of the previous or next way in the relation
id: Bundaran tidak tersambung langsung dengan garis sebelum atau berikutnya di dalam relasi

en: Error in roundabout
id: Bundaran eror

en: Error: The paths connecting the roundabout in the relation do not allow bicycles.
id: Eror: Jalan yang menghubungkan bundaran di relasi tidak mengizinkan sepeda lewat.

en: Remove roundabout from relations
id: Hapus bundaran dari relasi

en: How would you want the download to take place?
id: Anda ingin mengunduh dengan cara apa?

en: Entire area
id: Seluruh area

en: Area around way
id: Area di sekitar garis

en: Area before removal
id: Area sebelum penghapusan

en: Close the options
id: Tutup opsi

en: Remove ways
id: Hapus garis

en: Do not remove ways
id: Jangan hapus garis

en: Remove ways along with previous way
id: Hapus garis di sepanjang garis sebelumnya

en: Add oneway:bicycle=no to way
id: Tambah tag oneway:bicycle=no ke garis

en: Add oneway:bus=no to way
id: Tambah tag oneway:bus=no ke garis

en: solutions based on other route relations
id: solusi berdasarkan relasi rute lainnya

en: turn-by-turn at next intersection
id: belok bertahap di simpang berikutnya

en: Skip
id: Lewati

en: Split white edge
id: Potong segmen garis putih

en: Remove current edge (white)
id: Hapus segmen garis yang ada (putih)

en: pt_assistant layer
id: lapisan pt_assistant

en: Download started: {0}
id: Pengunduhan dimulai: {0}

en: Download finished: {0}
id: Pengunduhan selesai: {0}

en: Bicycle and foot routes Tests
id: Uji coba rute sepeda dan pejalan kaki

en: PT: There is a gap in the {0} route
id: PT: Ada celah di rute {0}

en: PT: Stop_position is not part of a way
id: PT: Stop_position bukan bagian dari sebuah jalur

en: PT: Platform should not be part of a way
id: PT: Peron tidak seharusnya menjadi bagian dari sebuah jalur

en: PT: Stop position or platform is not part of a stop area relation
id: PT: Posisi pemberhentian atau peron bukan merupakan bagian dari relasi area pemberhentian

en: PT: Refs of the routes do not match with the route_ref tag of the primitive
id: PT: Kode rute tidak sama dengan tag route_ref primitifnya

en: Refs of the routes do not match with the route_ref tag of the primitive
id: Kode rute tidak sama dengan tag route_ref primitifnya

en: PT_Assistant Message
id: Pesan PT_Assistant

en: Public Transport Assistant tests
id: Uji coba Public Transport Assistant

en: Check if route relations are compatible with public transport version 2
id: Periksa apakah relasi rute sesuai dengan transportasi publik versi 2

en: PT: Relation member roles do not match tags
id: PT: Peran anggota relasi tidak cocok dengan tag

en: Fix error
id: Betulkan kesalahan

en: PT: dummy test warning
id: PT: peringatan tes palsu

en: PT: Route needs to be sorted, found tag fixme:relation=order members
id: PT: Rute harus diurutkan, ditemukan tag fixme:relation=order

en: PT: Route contains a gap that can be fixed by sorting
id: PT: Terdapat sela pada rute yang dapat diperbaiki dengan menyortir

en: PT: Route gaps can decrease by sorting members. Further validations will be required
id: PT: Sela pada rute dapat dikurangi dengan mengurutkan anggota. Diperlukan validasi lebih lanjut

en: PT: Route gap can be closed by adding a single way
id: PT: jarak dengan rute bisa ditutup dengan menambahkan sebuah garis

en: PT: The name of the first stop does not match the "from" tag of the route relation
id: PT: Nama pemberhentian pertama tidak sesuai dengan tag "from" dari relasi rute

en: PT: The name of the last stop does not match the "to" tag of the route relation
id: PT: Nama pemberhentian terakhir tidak sesuai dengan tag "to" dari relasi rute

en: PT: The first stop of the route does not match the first way
id: PT: Pemberhentian pertama pada rute tidak sesuai dengan jalur pertama

en: PT: The last stop of the route does not match the last way
id: PT: Pemberhentian terakhir pada rute tidak sesuai dengan jalur terakhir

en: PT: Route should start and end with a stop_position
id: PT: Rute harus diawali dan diakhiri dengan sebuah stop_position

en: PT: First or last way needs to be split
id: PT: Jalan pertama atau terakhir perlu dipisah

en: PT: Stop not served
id: PT: Pemberhentian tidak dilayani

en: PT: Problem in the route segment with no automatic fix
id: PT: Kesalahan pada segmen rute tanpa perbaikan otomatis

en: PT: Problem in the route segment with one automatic fix
id: PT: Kesalahan di segmen rute dengan satu perbaikan otomatis

en: PT: Problem in the route segment with several automatic fixes
id: PT: Segmen rute bermasalah dan sebagian diperbaiki otomatis

en: Warning: the displayed fix variants are based on less strict criteria
id: Peringatan: variasi perbaikan yang ditampilkan berdasarkan dari kriteria yang tidak terlalu ketat

en: Type letter to select the fix variant or press Escape for no fix
id: Ketikkan huruf untuk memilih jenis perbaikan atau pencet Escape untuk tidak ada perbaikan

en: PT: Stop area relation has no stop position
id: PT: Relasi area pemberhentian tidak mempunyai posisi berhenti

en: PT: Stop area relation has no platform
id: PT: Relasi area pemberhentian tidak mempunyai platforn

en: PT: Route relations of stop position(s) and platform(s) of stop area members diverge
id: PT: Rute relasi dari posisi pemberhentian dan platform dari anggota area pemberhentian menyimpang

en: PT: Route type does not match the type of the road it passes on
id: PT: Jenis rute tidak sesuai dengan jenis jalan yang dilalui

en: PT: Road is under construction
id: PT: Jalan sedang diperbaiki

en: PT: Route passes a oneway road in the wrong direction
id: PT: Rute melewati jalan satu arah namun dengan arah yang salah

en: Distance between stops
id: Jarak antar pemberhentian

en: A valid public_transport:version=2 route is required
id: Rute public_trasnport:version=2 yang valid dibutuhkan

en: Invalid selection
id: Pilihan tidak valid

en: Public transport routes
id: Rute transportasi umum

en: Toggle direction arrows
id: Atur arah panah

en: Toggle reference labels
id: Ubah label referensi

en: Visualize public transport routes
id: Visualisasikan rute transportasi umum

en: Displays stops of selected public transport routes as graph
id: Menampilkan pemberhatian dari rute transportasi umum terpilih sebagai grafik

en: Create Stops from GTFS ...
id: Buat pemberhentian dari GTFS...

en: Create Stops from a GTFS file
id: Buat Pemberhentian dari berkas GTFS

en: Select GTFS file (stops.txt)
id: Pilih berkas GTFS

en: File "{0}" does not exist
id: Berkas "{0}" tidak ada

en: IOException "{0}" occurred
id: IOException "{0}" muncul

en: There exists no dataset. Try to download data from the server or open an OSM file.
id: Set data tidak ada. Coba unduh data dari server atau buka berkas OSM.

en: No data found
id: Data tidak ditemukan

en: The GTFS file was empty.
id: Berkas GTFS kosong.

en: Route patterns ...
id: Pola rute...

en: Edit Route patterns for public transport
id: Edit pola rute untuk transportasi umum

en: Route Patterns
id: Pola Rute

en: Overview
id: Tinjauan

en: Itinerary
id: Rencana Perjalanan

en: Stops
id: Berhenti

en: Existing route patterns:
id: Pola rute yang ada:

en: Reflect
id: Refleksi

en: Required tags:
id: Tag yang dibutuhkan:

en: Common tags:
id: Tag yang umum digunakan:

en: Additional tags:
id: Tag tambahan:

en: Add a new Tag
id: Tambahkan sebuah tag baru

en: Name/Id
id: Nama/Id

en: Find
id: Cari

en: Mark
id: Tandai

en: Ref
id: Referensi

en: Stops are possible on the
id: Pemberhentian dimungkinkan pada

en: right hand side
id: kemudi sisi kanan

en: left hand side
id: kemudi sisi kiri

en: Maximum distance from route
id: Jarak maksimum dari rute

en: Suggest Stops
id: Saran Pemberhentian

en: Create Stops from GPX ...
id: Membuat pemberhentian dari GPX ...

en: Create Stops from a GPX file
id: Membuat pemberhentian dari sebuah file GPX

en: Select GPX file
id: Pilih file GPX

en: The GPX file contained no tracks or waypoints.
id: Berkas GPX tidak memiliki jalur atau titik jalur..

en: moved
id: dipindahkan

en: added
id: ditambahkan

en: Public Transport: Enable GTFSStops
id: Transportasi Umum: Aktifkan GTFSStops

en: Public Transport: Catch GTFS stops
id: Transportasi Umum: Tangkap GTFS stops

en: skipped
id: dilewati

en: Public Transport: Disable GTFS
id: Transportasi Umum: Matikan GTFS

en: Public Transport: Join GTFS stops
id: Transportasi Umumr: Gabungkan pemberhentian GTFS

en: Public Transport: Change stop type
id: Transportasi umum: Uban tipe pemberhentian

en: Public Transport: Add track stop
id: Transportasi Umumr: Menambahkan trek berhenti

en: Public Transport: Delete track stop
id: Transportasi Umum: Hapus trek berhenti

en: Public Transport: Detach track stop list
id: Transportasi Publik: Melepas daftar berhenti trek

en: Public Transport: Edit track stop list
id: Transportasi umum: Edit daftar trek berhenti

en: Public Transport: Relocate nodes in track stoplist
id: Transportasi Umum: Relokasi titik di daftar trak berhenti

en: Public Transport: sort track stop list
id: Transportasi umum: urutkan daftar berhenti trek

en: Public Transport: Suggest stops
id: Transportasi umum: diminta untuk berhenti

en: Public Transport: Detach waypoints
id: Transportasi umum: Lepaskan waypoint

en: Public Transport: Disable waypoints
id: Transportasi Umum: menonaktifkan waypoint

en: Public Transport: Enable waypoints
id: Transportasi Umum: mengaktifkan waypoint

en: Public Transport: Edit waypoint name
id: Transportasi Umum: Edit nama waypoint

en: Can''t parse a time from this string.
id: Gagal memproses waktu dari string ini.

en: Invalid value
id: Nilai tidak benar

en: Create Stops from GTFS
id: Buat pemberhentian dari GTFS

en: GTFS-Stops
id: Pemberhentian-GTFS

en: Type of stops to add
id: Tipe dari pemberhentian yang akan ditambahkan

en: Time on your GPS device
id: Waktu pada perangkat GPS anda

en: HH:MM:SS.sss
id: JJ:MM:DD.ddd

en: Time on your stopwatch
id: Waktu pada stopwatch anda

en: Time window
id: Jendela waktu

en: Move Threshold
id: Ambang pergerakan

en: Catch
id: Ambil

en: Join
id: Gabung

en: Create Stops from GPX
id: Membuat pemberhentian dari GPX

en: Tracks in this GPX file:
id: Trek pada file GPX ini:

en: Detach
id: Melepaskan

en: implicit
id: tersirat

en: State
id: Negara Bagian / Provinsi

en: pending
id: tertunda

en: [incomplete]
id: [tidak lengkap]

en: [empty way]
id: [garis kosong]

en: Stopname
id: Nama pemberhentian

en: The GPX file doesn''t contain valid trackpoints. Please use a GPX file that has trackpoints.
id: Berkas GPX tidak mengandung titik jalur yang valid. Gunakan berkas GPX yang mempunyai titik jalur.

en: GPX File Trouble
id: Berkas GPX bermasalah

en: unnamed
id: tanpa nama

en: Filters
id: Filter

en: Choose Filter
id: Pilih FIlter

en: JSlider initialization error. Make sure your meta-inf is correct.
id: Kesalahan inisialisasi Jslider. Pastikan meta-inf Anda sudah benar.

en: Image Filters
id: Filter Gambar

en: Filter Name
id: Nama Filter

en: Relation Toolbox
id: Toolbox relasi

en: Open relation/multipolygon editor panel
id: Buka panel editor relasi/multipoligon

en: Specify role
id: Tentukan peran

en: Change relation member roles to {0}
id: Ubah peran anggota relasi ke {0}

en: Create administrative boundary relations
id: Membuat relasi batas administratif

en: Add tags boundary and admin_level to boundary relation ways
id: Menambahkan tag batas dan admin_level kedalam way/garis relasi batas

en: Move area tags from contour to relation
id: Pindahkan tag area dari kontur ke relasi

en: When moving tags, consider even non-repeating ones
id: Ketika mengganti tags, pertimbangkan yang tidak berulang

en: Always split ways of neighbouring multipolygons
id: Selalu memisahkan garis/way dari multipolygon yang berdekatan

en: Change role
id: Ubah peran

en: Enter role for selected members
id: Masukkan peran untuk anggota-anggota terpilih

en: Relation Toolbox: {0}
id: Toolbox relasi: {0}

en: another...
id: lainnya...

en: Add/remove members from the chosen relation
id: Tambahkan/hapus anggota dari relasi terpilih

en: Clear the chosen relation
id: Hapus relasi yang dipilih

en: Create a multipolygon from selected objects
id: Membuat sebuah multipoligon dari objek-objek terpilih

en: Create multipolygons from rings
id: Membuat multipoligon dari lingkaran

en: Move tags from ways to relation
id: Pindahkan tag dari way/garis ke relasi

en: Enter admin level and name for the border relation:
id: Masukkan level admin dan nama untuk batas relasi:

en: Admin level
id: Level admin

en: Create a relation from selected objects
id: Membuat sebuah relasi dari objek-objek terpilih

en: Choose a type for the relation:
id: Pilih salah satu tipe relasi:

en: Delete relation
id: Hapus relasi

en: Download incomplete members for the chosen relation
id: Unduh anggota yang tidak lengkap untuk relasi terpilih

en: Download referrers
id: Pengarah download

en: Download referrers for the chosen relation and its members.
id: Unduh objek terkait untuk relasi yang dipilih beserta anggotanya.

en: Duplicate relation
id: Gandakan relasi

en: Open relation editor for the chosen relation
id: Buka editor relasi untuk relasi terpilih

en: Find a relation
id: Temukan sebuah relasi

en: Reconstruct polygon
id: Mengkonstruksi ulang polygon

en: Reconstruct polygon from multipolygon relation
id: Rekonstruksi poligon dari relasi multipoligon

en: Multipolygon must consist only of ways
id: Multipoligon harus beranggotakan garis

en: Reconstruct polygons from relation {0}
id: Merekonstruksi poligon dari relasi {0}

en: Reconstruct route
id: Rekonstruksi rute

en: Open relation wiki page
id: Buka relasi halaman wiki

en: Select relation in main selection.
id: Pilih relasi di pilihan utama.

en: Fix roles of the chosen relation members
id: Memperbaiki peran dari anggota relasi yang dipilih

en: Complete multipolygon for way {0}
id: Multipoligon lengkap untuk way/garis {0}

en: Two rings are equal, and this must not be.
id: Dua lingkaran sama, dan ini tidak boleh.

en: Multipolygon from rings
id: Multipoligon dari lingkaran

en: Node without ''house'' role found
id: Node/titik tanpa peran "house" ditemukan

en: Way without ''house'' or ''street'' role found
id: Way/garis tanpa peran "house" atau "street" ditemukan

en: Relation without ''house'' role found
id: Relasi tanpa peran "House" ditemukan

en: Relation does not have name
id: Relasi tidak memiliki nama

en: Relation has streets with different names
id: Relasi memiliki jalan dengan nama yang berbeda

en: fix associatedStreet relation
id: perbaiki relasi associatedStreet

en: Relation without ''subarea'' role found
id: Relasi tanpa peran "subarea" ditemukan

en: Node without ''label'' or ''admin_centre'' role found
id: Node/titik tanpa peran "label" atau "admin_centre" ditemukan

en: Way without ''inner'' or ''outer'' role found
id: Way/garis tanpa peran "inner" atau "outer" ditemukan

en: Node without ''stop'' or ''platform'' role found
id: Ditemukan titik tanpa peran "stop" atau "platform"

en: Way platform without ''platform'' role found
id: Garis platform tanpa peran "platform" ditemukan

en: Revert changeset fully
id: Kembalikan changeset semuanya

en: Revert selection only
id: Kembalikan hanya yang terpilih saja

en: Revert selection and restore deleted objects
id: Kembalikan yang terpilih dan munculkan kembali objek yang telah dihapus

en: Revert changeset
id: Kembalikan changeset

en: Revert
id: Kembali

en: Enter the ID of the changeset that should be reverted
id: Masukkan ID dari set perubahan yang harus dikembalikan

en: <html>Select to download data into a new data layer.<br>Unselect to download into the currently active data layer.</html>
id: <html>Pilih data yang akan didownload ke dalam data layer baru.<br>Tidak memilih data yang akan didownload ke dalam data layer yang aktif.</html>

en: The current input is not a list of valid changeset IDs. Please enter one or more integer values > 0 or full changeset URLs.
id: Input saat ini bukan ID perubahan yang valid. Masukkan bilangan bulat di atas 0 atau URL perubahan yang lengkap.

en: Please enter one or more integer values > 0 or full changeset URLs.
id: Masukkan satu bilangan bulat di atas 0 atau lebih atau URL perubahan yang lengkap.

en: Reverted changeset
id: Perubahan yang telah dikembalikan

en: It is not allowed to revert changeset from {0}
id: Tidak diperbolehkan menngembalikan changset dari {0}

en: Downloading history for {0} object | Downloading history for {0} objects
id[0]: Mengunduh riwayat {0} objek

en: Unexpected data in changeset #{1}
id: Data tak terduga di perubahan #{1}

en: Missing merge target for {0}
id: Target penggabungan {0} hilang

en: Checking coordinates of {0} node | Checking coordinates of {0} nodes
id[0]: Memeriksa koordinat {0} titik

en: Fetching multi-objects
id: Mengambil multi-objek

en: Changeset {0}: {1}
id: Perubahan {0}: {1}

en: Preparing history data...
id: Menyiapkan data riwayat...

en: Revert changeset(s)
id: Balikkan perubahan

en: Remote Control has been asked to revert a changeset.
id: Remote Control diminta untuk mengembalikan perubahan.

en: Reverting...
id: Mengembalikan...

en: This changeset has objects that are not present in current dataset.
    It is needed to download them before reverting. Do you want to continue?
id: Perubahan ini mempunyai objek yang tidak ada pada dataset saat ini
    Membutuhkan untuk di unduh dahulu sebelum dikembalikan. Apakah anda mau melanjutkan?

en: Confirm
id: Konfirmasi

en: Revert was canceled
id: Pembalikan batal

en: Revert changesets
id: Balikkan perubahan

en: Reverting changeset {0}
id: Membalikkan perubahan {0}

en: See {0}
id: Lihat {0}

en: Please solve conflicts and maybe try again to revert.
id: Selesaikan dulu konfliknya, lalu coba balikkan lagi.

en: Revert changeset {0}
id: Balikkan perubahan {0}

en: Partially revert changeset {0}
id: Balikkan sebagian perubahan {0}

en: Roundabout Expander
id: Pembesar Bundaran

en: routing active route
id: routing rute aktif

en: routing inactive route
id: routing rute tidak aktif

en: Routing
id: Rute

en: Click to add destination.
id: Klik untuk menambahkan lokasi tujuan.

en: Click and drag to move destination
id: Klik kemudian geser untuk memindahkan lokasi tujuan

en: Click to remove destination
id: Klik untuk menghapus lokasi tujuan

en: Open a list of routing nodes
id: Buka daftar dari rute node/titik

en: Add routing layer
id: Menambahkan layer rute

en: Criteria
id: Kriteria

en: Shortest
id: Terpendek

en: Fastest
id: Tercepat

en: Ignore oneways
id: Abaikan jalan satu arah

en: Reverse route
id: Balik rute

en: Clear route
id: Hapuskan rute

en: Reconstruct Graph
id: Rekonstruksi Grafik

en: Routing Plugin Preferences
id: Pengaturan Plugin Rute

en: Configure routing preferences.
id: Atur preferensi rute.

en: Speed (Km/h)
id: Kecepatan (Km/jam)

en: Enter weight values
id: Masukkan nilai berat

en: New value for {0}
id: Nilai baru untuk {0}

en: Preference ''{0}'' missing. Cannot initialize SdsApi.
id: Preferensi  "{0}" tidak ditemukan. Gagal mengaktifkan SdsApi.

en: <html><body><p class="warning-body"><strong>Warning:</strong> The password is stored in plain text in the JOSM preferences file. </p></body></html>
id: <html><body><p class="warning-body"><strong>Warning:</strong> Kata kunci disimpan didalam teks biasa di berkas pengaturan JOSM. </p></body></html>

en: Enter credentials for Separate Data Store API
id: Masukkan kredensial untuk API Separate Data Store

en: Please enter the user name of your SDS account
id: Masukkan nama pengguna untuk akun SDS Anda

en: Please enter the password of your SDS account
id: Masukkan password untuk akun SDS Anda

en: Authenticating at the SDS API ''{0}'' failed. Please enter a valid username and a valid password.
id: Gagal melakukan autentifikasi (mengecek keaslian) pada SDS API "{0}". Mohon masukkan nama pengguna dan password yang benar.

en: SDS data file
id: FIle data SDS

en: Load...
id: Muat...

en: Load separate data store data from a file.
id: Memuat data Separate Data Store dari sebuah berkas.

en: Loading files
id: Muat file

en: Information about SDS.
id: Informasi tentang SDS.

en: About SDS...
id: Tentang SDS...

en: Open a preferences dialog for SDS.
id: Buka kotak preferensi SDS.

en: Configures access to the Separate Data Store.
id: Mengatur akses ke Separate Data Store.

en: The URL under which the SDS server can be contacted.
id: URL untuk mengontak server SDS.

en: The user name at the SDS server. You need to create an account with the SDS admin first.
id: Nama pengguna pada server SDS. Anda terlebih dahulu harus membuat sebuah akun pada admin SDS.

en: The password at the SDS server. You need to create an account with the SDS admin first.
id: Password pada server SDS. Anda terlebih dahulu harus membuat sebuah akun pada admin SDS.

en: Tags beginning with this prefix are never saved to OSM, but to the SDS server only.
id: Tag dengan awalan ini tidak akan disimpan di server OSM dan akan disimpan di server SDS saja.

en: SDS server URL
id: URL server SDS

en: SDS username
id: Username SDS

en: SDS password
id: password SDS

en: Test credentials now
id: Tes koneksi sekarang

en: SDS tag prefix
id: Awalan tag SDS

en: Connection successful.
id: Sambungan berhasil.

en: Cannot connect to SDS server:
id: Tidak dapat terhubung ke server SDS

en: Save...
id: Simpan...

en: Save the current separate data store information to a file.
id: Simpan informasi penyimpanan data terpisah saat ini ke sebuah berkas.

en: Save SDS file
id: Simpan file SDS

en: No object selected
id: Tidak ada objek terpilih

en: SeaChart Editor
id: Editor SeaChart

en: Seamark Inspector
id: Alat pengecek Seamark

en: Select only one object
id: Pilih hanya satu objek

en: Select a map object
id: Pilih objek peta

en: SeaMap Editor
id: Editor SeaMap

en: Spline drawing
id: Gambar spline

en: Draw a spline curve
id: Gambar sebuah spline curve

en: Spline goes outside of the world.
id: Spline pergi keluar dunia.

en: Add an existing node to spline: {0}
id: Menambahkan titik yang sudah ada ke spline: {0}

en: Add a new node to spline: {0}
id: Menambahkan titik baru ke spline: {0}

en: Delete spline node {0}
id: Menghapus titik spline {0}

en: Finish spline
id: Selesaikan spline

en: Spline drawing preferences
id: Pengaturan penggambaran spline

en: Curve steps
id: Anak tangga melengkung

en: Undelete node {0}
id: Batalkan hapus node {0}

en: Save captured data to file every minute.
id: Simpan data yang tertangkap ke berkas setiap menit.

en: Error while exporting {0}: {1}
id: Kesalahan dalam export {0}: {1}

en: Duplicate hotkey for button ''{0}'' - button will be ignored!
id: Terjadi duplikasi hotkey untuk tombol "{0}" - tombol akan diabaikan!

en: SurveyorPlugin needs LiveGpsPlugin, but could not find it!
id: SurveyorPlugin membutuhkan LiveGpsPlugin, tapi tidak dapat ditemukan!

en: Open surveyor tool.
id: Buka alat surveyor.

en: Could not read surveyor definition: {0}
id: Tidak bisa membaca definisi surveyor: {0}

en: Surveyor waypoint layer
id: Layer waypoint suerveyor

en: {0} start
id: {0} mulai

en: {0} end
id: {0} akhir

en: Waypoint Description
id: Deskripsi waypoint

en: Edit tags
id: Edit tag

en: Launches the tag editor dialog
id: Jalankan dialog editor tag

en: JOSM Tag Editor Plugin
id: Plugin Editor Tag JOSM

en: Highlight
id: Sorot

en: Group
id: Kelompok

en: Search:
id: Cari:

en: unexpected column number {0}
id: jumlah kolom {0} tidak diduga

en: Tagging Preset Tester
id: Percobaan tagging preset

en: Open the tagging preset test tool for previewing tagging preset dialogs.
id: Buka alat uji preset tag untuk meninjau kotak preset tag.

en: You have to specify tagging preset sources in the preferences first.
id: Anda harus mencantumkan secara spesifik sumber preset tag di preferensi.

en: Enter housenumbers or amount of segments
id: Masukkan nomor rumah atau jumlah segmen

en: Terrace a house
id: Teras rumah

en: Interpolation
id: Interpolasi

en: Lowest Number
id: Nomor terkecil

en: Lowest housenumber of the terraced house
id: Nomor rumah terkecil dari rumah bertingkat

en: Highest Number
id: Nomor terbesar

en: List of Numbers
id: Daftar nomor

en: add to existing associatedStreet relation
id: tambahkan ke relasi associatedStreet yang sudah ada

en: create an associatedStreet relation
id: buat relasi associatedStreet

en: keep outline way
id: pertahankan garis luar

en: Street name:
id: Nama jalan:

en: Even/Odd
id: Ganjil/Genap

en: Lowest number
id: Angka terkecil

en: Highest number
id: Angka terbesar

en: Lowest housenumber cannot be higher than highest housenumber
id: Nomor rumah terkecil tidak dapat lebih besar daripada nomor rumah

en: Housenumbers do not match odd/even setting
id: Nomor rumah tidak cocok dengan pengaturan yang seharusnya

en: Segment must be a number greater 1
id: Segmen harus angka lebih besar dari 1

en: {0} must be greater than 0
id: {0} harus lebih besar daripada 0

en: {0} is not a number
id: {0} bukan sebuah angka

en: Reverse a terrace
id: Membalikkan teras

en: Reverses house numbers on a terrace.
id: Membalikkan urutan nomor rumah.

en: Cannot reverse!
id: Tidak bisa dibalik!

en: Reverse Terrace
id: Membalik Teras

en: Terrace a building
id: Menggambar bangunan

en: Creates individual buildings from a long building.
id: Membagi satu bangunan panjang menjadi beberapa bangunan.

en: Select a single, closed way of at least four nodes. (Optionally you can also select a street for the addr:street tag and a node to mark the start of numbering.)
id: Pilih satu, garis tertutup dengan empat titik. (Secara opsional, anda juga dapat memilih jalan untuk tag addr:street dan titik untuk menandakan pemberian nomor dimulai.)

en: Todo list
id: Daftar yang harus dikerjakan

en: Open the todo list.
id: Buka dafta yang harus dikerjakan.

en: Zoom to the selected item in the todo list.
id: Perbesar ke item yang dipilih dalam rencana aktivitas.

en: Select all Unmarked and Zoom
id: Pilih semua yang tidak ditandai dan perbesar

en: Select and zoom to all of the unmarked items in the todo list.
id: Pilih dan perbesar ke semua item yang tidak ditandai dalam rencana aktivitas.

en: Pass
id: Lewat

en: Moves on to the next item but leaves this item in the todo list.
id: Beralih ke item berikutnya, tapi membiarkan item ini dalam rencana aktivitas.

en: Pass over element without marking it
id: Lewatkan elemen tanpa menandainya

en: Add the selected items to the todo list.
id: Tambahkan item yang sudah dipilih ke dalam rencana aktivitas.

en: Clear and add
id: Hapus dan tambah

en: Clear list, add the selected items to the todo list and zoom first item.
id: Hapus daftar, tambahkan item terpilih ke daftar aktivitas, dan sorot ke item pertama.

en: Clear and add elements
id: Hapus dan tambah elemen

en: Mark selected
id: Tandai yang sudah dipilih

en: Mark the selected items (on the map) as done in the todo list.
id: Tandai item terpilih (di peta) "tuntas" di daftar aktivitas.

en: Mark selected element done
id: Tandai elemen terpilih "tuntas"

en: Mark the selected item in the todo list as done.
id: Tandai item terpilih "tuntas" di daftar aktivitas.

en: Mark element done
id: Elemen tanda selesai

en: Mark all
id: Tandai semua

en: Mark all items in the todo list as done.
id: Tandai bahwa semua item dalam rencana aktivitas sudah selesai.

en: Unmark all
id: Hapus semua tanda

en: Unmark all items in the todo list that have been marked as done.
id: Hapus semua tanda pada item dalam daftar yang harus dikerjakan yang sudah selesai dikerjakan.

en: Clear the todo list
id: Kosongkan daftar yang harus dikerjakan

en: Remove all items (marked and unmarked) from the todo list.
id: Hapus semua item (ditandai maupun tak ditandai) dari rencana aktivitas.

en: Todo list {0}/{1} ({2}%)
id: Daftar yang harus dikerjakan {0}/{1} ({2}%)

en: Browse
id: Telusuri

en: Browse map with left button
id: Telusuri peta dengan tombol sebelah kiri

en: Turn lanes tagging - editor
id: Editor - tag turn lanes

en: Turn lanes tagging - Editor
id: Editor - tag turn lanes

en: turn lanes tagging - editor
id: editor - tag lajur belok

en: Turn Lanes Editor
id: Editor Turn Lanes

en:  The number of lanes has fixed according number of turns
id:  Jumlah lajur sudah diperbaiki sesuai dengan jumlah belokan

en:  The number of lanes:forward has fixed according number of turns
id:  Jumlah jalur:maju telah diperbaiki sesuai dengan jumlah putaran

en:  The number of lanes:both_ways has fixed according number of turns
id:  Jumlah dari jalur:both_ways telah diperbaiki sesuai dengan jumlah arah jalur

en:  The number of lanes:backward has fixed according number of turns
id:  Jumlah dari jalur:backward telah diperbaiki sesuai dengan jumlah arah jalur

en: check the right direction of the way
id: periksa arah yang benar dari garis

en: Unidirectional road
id: Jalan searah

en: Build unidirectional road
id: Buat jalan searah

en: Bidirectional road
id: Jalan dua arah

en: Build bidirectional road
id: Buat jalan dua arah

en: Use "none"
id: Gunakan "none"

en: use "none" instead of empty values
id: tulis "none" daripada kosong

en: Preset turn lanes
id: Preset putar jalur

en: Recently turn lanes edits
id: Pengubahan putar jalur yang terakhir

en: Both way lane
id: Kedua jalur garis

en: Backward
id: Ke belakang

en: Number of backward lanes
id: Jumlah jalur mundur

en: Number of forward lanes
id: Jumlah jalur maju

en: Both way
id: Kedua jalan

en: Number of lanes
id: Jumlah jalur

en: Directional
id: Arah

en: Turn lanes
id: Putar jalur

en: No such lane.
id: Lajur tidak ada.

en: <html>The number of lanes is not specified for one or more roads; please add missing lanes tags.</html>
id: <html>Jumlah jalur tidak spesifik untuk satu atau lebih jalan; harap tambahkan tag jalur yang hilang. </html>

en: <html>An error occurred while constructing the model. Please run the validator to make sure the data is consistent.<br><br>Error: {0}</html>
id: <html>Kesalahan muncul ketika membangun model. Harap jalankan validasi untuk memastikan data konsiten.<br><br>Kesalahan: {0}</html>

en: Edit turn relations and lane lengths for selected node.
id: Edit relasi belok dan panjang lajur untuk titik yang dipilih.

en: Validate turn- and lane-length-relations for consistency.
id: Periksa konsistensi relasi belok dan relasi panjang lajur.

en: Turn Lanes
id: Jalur berputar

en: Edit turn lanes
id: Edit jalur berputar

en: Left-hand traffic direction:
id: Arah lalu lintas sebelah kiri:

en: Quick-Fix
id: Perbaikan cepat

en: Revalidate all turnlanes-relations.
id: Periksa ulang semua relasi lajur belok.

en: Automatically fixes the issue.
id: Memperbaiki masalah secara otomatis.

en: Selects the offending relation.
id: Memilih relasi yang bersangkutan.

en: Add turn
id: Tambahkan putaran

en: Delete lane.
id: Hapus lajur.

en: Delete turn.
id: Hapus belokan.

en: {0} lanes are not referenced in any turn-relation.
id: {0} lajur tidak disertakan di relasi belok manapun.

en: Put the ways in order.
id: Rapikan garis.

en: The from-way is empty.
id: Garis from kosong.

en: The from-way both starts as well as ends at the via-node.
id: Garis from berawal dan berakhir di titik via.

en: The to-way is empty.
id: Garis to kosong.

en: The to-way both starts as well as ends at the via-node.
id: Garis to berawal dan berakhir di titik via.

en: The from-way does not start or end at the via-node.
id: Garis from tidak berawal atau berakhir di titik via.

en: The to-way does not start or end at the via-node.
id: Garis to tidak berawal atau berakhir di titik via.

en: Relation references non-existent (regular) lane {0}
id: Refrensi relasi tidak ada (regular) jalur {0}

en: Relation references non-existent extra lane {0}
id: Refrensi relasi  tidak ada jalur tambahan {0}

en: Integer list "{0}" contains unexpected values.
id: Daftar bilangan bulat "{0}" mengandung nilai yang tidak terduga.

en: Create/Edit turn restriction...
id: Buat/edit larangan berputar...

en: Create or edit a turn restriction.
id: Buat atau edit larangan belok.

en: In the following table you can edit the <strong>raw tags</strong> of the OSM relation representing this turn restriction.
id: Dalam tabel berikut ini, Anda dapat mengedit <strong>tag baku</strong> relasi OSM yang berkaitan dengan larangan belok ini.

en: In the following table you can edit the <strong>raw members</strong> of the OSM relation representing this turn restriction.
id: Dalam tabel berikut ini, Anda dapat mengedit <strong>anggota baku</strong> relasi OSM yang berkaitan dengan larangan belok ini.

en: Type:
id: Tipe:

en: From:
id: Dari:

en: To:
id: Ke:

en: Copy to the clipboard
id: Salin ke clipboard

en: Cannot find object with id ''{0}'' in layer ''{1}''
id: Tidak dapat menemukan objek dengan id "{0}" di layer "{1}"

en: Cannot add object ''{0}'' as relation member because it is deleted or invisible in layer ''{1}''
id: Tidak dapat menambahkan objek "{0}" sebagai anggota relasi karena terhapus atau tidak terlihat di layer "{1}"

en: Clear the selected roles or delete the selected members
id: Membersihkan peran yang dipilih atau menghapus anggota yang dipilih

en: Insert new relation members from object in the clipboard
id: Tambahkan anggota relasi baru dari objek ke clipboard

en: Move the selected relation members down by one position
id: Gerakkan anggota relasi yang dipilih kebawah satu posisi

en: Move the selected relation members up by one position
id: Gerakkan anggota relasi yang dipilih keatas satu posisi

en: Edit basic attributes of a turn restriction
id: Edit attribut dasar dari larangan berputar

en: Edit the raw tags and members of this turn restriction
id: Edit tag baku dan anggota dari larangan berputar ini

en: Errors/Warnings
id: Kesalahan/Peringatan

en: Show errors and warnings related to this turn restriction
id: Tampilkan kesalahan dan peringatan terkait dengan larangan berputar ini

en: Create a new turn restriction in layer ''{0}''
id: Buat sebuah larangan berputar pada layer "{0}"

en: Edit a new turn restriction in layer ''{0}''
id: Edit sebuah larangan berputar pada layer "{0}"

en: Edit turn restriction ''{0}'' in layer ''{1}''
id: Edit larangan berputar "{0}" pada layer "{1}"

en: There is still an unresolved error or warning identified for this turn restriction. You are recommended to resolve this issue first. | There are still {0} errors and/or warnings identified for this turn restriction. You are recommended to resolve these issues first.
id[0]: Masih ada {0} kesalahan dan/atau peringatan yang belum terselesaikan untuk larangan belok ini. Sebaiknya Anda selesaikan dulu masalah ini.

en: Do you want to save anyway?
id: Apakah Anda ingin menyimpan ?

en: Yes, save anyway
id: Ya, simpan

en: Save the turn restriction despite of errors and/or warnings
id: Simpan larangan berputar walaupun masih terdapat kesalahan atau peringatan terdeteksi

en: No, resolve issues first
id: Tidak, perbaiki terlebih dahulu permasalahan ini

en: Cancel saving and start resolving pending issues first
id: Batalkan penyimpanan dan mulai menyelesaikan permasalahan

en: Pending errors and warnings
id: Tunda kesalahan dan peringatan

en: This turn restriction refers to an object which was deleted outside of this turn restriction editor: | This turn restriction refers to {0} objects which were deleted outside of this turn restriction editor:
id[0]: Larangan belok ini terkait dengan {0} objek yang sudah dihapus di luar editor larangan belok ini:

en: Updates to this turn restriction can''t be saved unless deleted members are removed.<br>How to you want to proceed?
id: Perubahan larangan berputar ini tidak bisa disimpan kecuali anggota yang dihapus dihilangkan.<br>Apakah anda ingin melanjutkan?

en: Remove deleted members and save
id: Hilangkan anggota yang dihapus dan simpan

en: Cancel and return to editor
id: Batalkan dan kembali ke editor

en: Deleted members in turn restriction
id: Hapus anggota di dalam larangan berputar

en: Create a conflict and close this turn restriction editor
id: Buat konflik dan hapus editor larangan berputar ini

en: Return to the turn restriction editor and resume editing
id: Kembali ke editor larangan berputar dan kembali mengedit

en: <html>This turn restriction has been changed outside of the editor.<br>You cannot apply your changes and continue editing.<br><br>Do you want to create a conflict and close the editor?</html>
id: <html>Larangan berputar ini telah diganti diluar editor.<br>Anda tidak dapat menerapkan perubahan anda dan melanjutkan editing.<br><br>Apakah anda ingin membuat konflik dan menutup editor?</html>

en: Already participating in a conflict
id: Telah berpartisipasi di konflik

en: Delete this turn restriction
id: Hapus larangan berputar ini

en: Select this turn restriction
id: Pilih larangan berputar ini

en: Activate the layer this turn restriction belongs to and zoom to it
id: Mengaktifkan layer larangan berputar ini dan perbesar

en: {0} warning | {0} warnings
id[0]: Peringatan {0}

en: {0} error | {0} errors
id[0]: Kesalahan {0}

en: no issues
id: tidak ada masalah

en: please select a way
id: pilih garis

en: multiple objects with role ''{0}''
id: beberapa objek dengan peran "{0}"

en: Delete from turn restriction
id: Hapus dari laranga berputar

en: Accept the currently selected way
id: Setuju way/garis yang sedang dipilih

en: Paste from the clipboard
id: Tempel dari clipboard

en: Create new turn restriction
id: Buat larangan berputar baru

en: Launch the turn restriction editor to create a new turn restriction
id: Jalankan editor larangan berputar untuk membuat larangan berputar baru

en: No Right Turn
id: Dilarang berbelok ke kanan

en: No Left Turn
id: Dilarang berbelok ke kiri

en: No U-Turn
id: Dilarang berputar balik

en: No Straight On
id: Dilarang lurus

en: Only Right Turn
id: Hanya boleh berbelok ke kanan

en: Only Left Turn
id: Hanya boleh berbelok ke kiri

en: Only Straight On
id: Hanya boleh lurus

en: Warning: failed to load icon for turn restriction type ''{0}''
id: Peringatan: Gagal untuk memuat ikon untuk tipe larangan berputar "{0}"

en: please select a turn restriction type
id: pilih jenis larangan belok

en: Select the vehicle types this turn restriction is <strong>not</strong> applicable for.
id: Pilih jenis kendaraan yang <strong>dikecualikan</strong> dari larangan belok ini.

en: Public Service Vehicles
id: Kendaraan layanan umum

en: Public service vehicles like buses, tramways, etc.
id: Kendaraan layanan umum seperti bus, trem, dll.

en: Heavy Goods Vehicles
id: Kendaraan angkutan berat

en: Motorcars
id: Kendaraan bermotor

en: Bicycles
id: Sepeda

en: Mopeds
id: Sepeda listrik

en: Use standard exceptions
id: Gunakan standar pengecualian

en: Use non-standard exceptions
id: Gunakan pengecualian yang tidak standar

en: Remove the currently selected vias
id: Menghapus jalur yang saat ini dipilih

en: Move the selected vias down by one position
id: Gerakkan jalur yang dipilih kebawah satu posisi

en: Move the selected vias up by one position
id: Gerakkan jalur yang dipilih keatas satu posisi

en: Copy the selected vias to the clipboard
id: Salin jalur yang di pilih ke clipboard

en: Insert ''via'' objects from the clipboard
id: Masukkan objek "via" dari clipboard

en: Failed to retrieve OSM object with id {0} from dataset {1}. Cannot add it as ''via''.
id: Gagal mengunduh objek OSM dengan ID {0} dari set data {1}. Objek tidak dapat ditambahkan dengan fungsi "via".

[ctx: turnrestrictions]
en: From:
id: Dari:

[ctx: turnrestriction]
en: To:
id: Ke:

en: no participating way with role ''from''
id: tidak ada garis dengan fungsi "from"

en: no participating way with role ''to''
id: tidak ada garis dengan fungsi "to"

en: Only participating in selection
id: Hanya berpartisipasi dalam seleksi

en: <html>Select to display turn restrictions related to object in the current selection only.<br>Deselect to display all turn restrictions in the current data set.</html>
id: <html> Pilih untuk menampilkan larangan berputar terkait dengan objek dipilihan anda saja. <br>Batalkan memilih untuk menampilkan semua larangan berputar di data set yang ada sekarang. </html>

en: Turn Restrictions
id: Larangan berputar

en: Display and manage turn restrictions in the current data set
id: Tampil dan atur larangan berputar di dataset yang ada sekarang

en: Open an editor for the selected turn restriction
id: Buka editor untuk memilih larangan berputar

en: Delete the selected turn restriction
id: Hapus larangan berputar yang sedang dipilih

en: Create a new turn restriction
id: Buat larangan berputar baru

en: Set the current JOSM selection to the selected turn restrictions
id: Atur pilihan JOSM yang sedang dipilih untuk memilih larangan berputar

en: Select in current data layer
id: Pilih di data layer saat ini

en: Zoom to the currently selected turn restrictions
id: Perbesar ke larangan berputar yang sedang dipilih saat ini

en: An OSM plugin for editing turn restrictions.
id: Plugin OSM untuk mengedit larangan belok.

en: Development of the turn restriction plugin was sponsored by <a href="http://www.skobbler.de">skobbler GmbH</a>.
id: Pembuatan plugin larangan berputar disponsori oleh <a href="http://www.skobbler.de">skobbler GmbH</a>.

en: Configure the preferences for the turnrestrictions plugin
id: Atur pengaturan untuk plugin larangan berputar

en: The Basic Editor can optionally display the list of via-objects of a turn restriction. If enabled, one can edit them in the Basic editor too. If disabled, editing of via-objects is possible in the Advanced Editor only.
id: Editor dasar secara opsional dapat menampilkan daftar via-objek dari larangan berputar. Jika diaktifkan, seseorang dapat mengaktifkan di editor dasar juga. Jika tidak diaktifkan, editing via-objek hanya bisa di editor tingkat lanjut.

en: Display and edit list of via-objects in the Basic Editor
id: Tampilkan dan edit daftar dari via-objek di editor standar

en: Road signs - Set A
id: Rambu lalu lintas - Atur A

en: Road signs - Set B
id: Rambu lalu lintas - Set B

en: Please select the set of road sign icons to be used in the plugin.
id: Pilih paket ikon rambu lalu lintas yang akan digunakan di plugin ini.

en: Warning: the preference with key ''{0}'' has an unsupported value ''{1}''. Assuming the default value ''set-a''.
id: Peringatan: preferensi dengan kunci "{0}" mengandung nilai "{1}" yang tidak didukung. Nilai standar "set-a" akan digunakan.

en: This turn restriction uses the way <span class="object-name">{0}</span> with role <tt>from</tt> <strong>and</strong> with role <tt>to</tt>. In a turn restriction, the way with role <tt>from</tt> should be different from the way with role <tt>to</tt>, though.
id: Larangan berputar ini menggunakan way/garis  <span class="object-name">{0}</span> dengan peran <tt>from</tt> <strong>dan</strong> dengan peran <tt>to</tt>. Didalam larangan berputar, way/garis dengan peran <tt>from</tt> harus berbeda dari way/garis dengan peran <tt>to</tt>.

en: Delete ''from''
id: Hapus "form"

en: Removes the member with role ''from''
id: Hapus anggota dengan peran "from"

en: Delete ''to''
id: Hapus "to"

en: Removes the member with role ''to''
id: Hapus anggota dengan peran "to"

en: Fix in editor
id: Perbaiki di editor

en: Go to Basic Editor and manually choose members with roles ''from'' and ''to''
id: Pergi ke editor dasar dan pilih anggota dengan peran "from" and "to" secara manual

en: This turn restriction uses a non-standard restriction type <tt>{0}</tt> for the tag key <tt>restriction</tt>. It is recommended to use standard values only. Please select one in the Basic editor.
id: Larangan berputar menggunakan tipe larangan yang tidak standar <tt>{0}</tt> untuk tag kunci <tt>restriction</tt>. Direkomendasikan untuk menggunakan nilai standar saja. Harap pilih satu dari editor dasar.

en: Go to Basic Editor and manually choose a turn restriction type
id: Pergi ke editor dasar dan pilih tipe larangan berputar secara manual

en: The <strong>from</strong>-way <span class="object-name">{0}</span> and the <strong>to</strong>-way <span class="object-name">{1}</span> intersect at node <span class="object-name">{2}</span> but this node isn''t a <strong>via</strong>-object.<br> It is recommended to set it as unique <strong>via</strong>-object.
id: <strong>from</strong>-way/garis <span class="object-name">{0}</span> dan<strong>to</strong>-way/garis <span class="object-name">{1}</span> bersimpangan pada node/titik <span class="object-name">{2}</span> tetapi node ini bukan <strong>via</strong>-objek.<br> Direkomendasikan untuk mengaturnya sebagai unik <strong>via</strong>-objek.

en: Set via-Object
id: Atur via-objek

en: Replaces the currently configured via-objects with the node at the intersection
id: Menggantikan yang saat ini diatur via objek dengan node/titik di persimpangan

en: Go to Basic Editor and manually fix the list of via-objects
id: Pergi ke editor dasar dan memperbaiki secara manual daftar dari via-objek

en: A turn restriction must declare the type of restriction. Please select a type in the Basic Editor.
id: Larangan belok harus mencantumkan jenis larangannya. Pilih jenisnya di Editor Dasar.

en: A way with role <tt>from</tt> is required in a turn restriction.
id: Garis dengan fungsi <tt>from</tt> wajib ada di relasi larangan belok.

en: A way with role <tt>to</tt> is required in a turn restriction.
id: Garis dengan fungsi <tt>to</tt> wajib ada di relasi larangan belok.

en: Please go to the Basic editor and manually choose a way.
id: Buka editor dasar dan pilih garis secara manual.

en: Add in editor
id: Tambahkan di dalam editor

en: Add a way with role ''from''
id: Menambahkan way/garis dengan peran"from"

en: Add a way with role ''to''
id: Tambahkan way/garis dengan peran "to"

en: The two ways participating in the turn restriction <strong>aren''t connected.</strong>
id: Dua way/garis yang berpartisipasi di larangan berputar <strong>aren"t connected.</strong>

en: Make sure you add one or more via objects (nodes or ways) to the turn restriction.
id: Pastikan Anda menambahkan satu objek (titik/garis) via atau lebih ke relasi larangan belok.

en: Go to the Advanced Editor and add via objects
id: Pergi ke editor tingkat lanjut dan tambahkan melalui objek

en: A turn restriction requires exactly one way with role <tt>from</tt>. This turn restriction has {0} ways in this role. Please remove {1} of them.
id: Larangan belok membutuhkan satu garis saja dengan fungsi <tt>from</tt>. Larangan belok ini mengandung {0} garis dengan peran ini. Harap hapus {1} garis.

en: A turn restriction requires exactly one way with role <tt>to</tt>. This turn restriction has {0} ways in this role. Please remove {1} of them.
id: Larangan belok membutuhkan satu garis saja dengan fungsi <tt>to</tt>. Larangan belok ini mengandung {0} garis dengan peran ini. Harap hapus {1} garis.

en: Go to the Advanced Editor and remove the members
id: Pergi ke editor tingkat mahir dan hapus anggota

en: The tag <tt>except</tt> has the non-standard value <tt>{0}</tt>. It is recommended to use standard values for <tt>except</tt> only.
id: Tag <tt>except</tt> mempunyai nilai standar <tt>{0}</tt>. Direkomendasikan untuk menggunakan nilai standar untuk <tt>except</tt> saja.

en: Go to Basic Editor and select standard vehicle type based exceptions
id: Pergi ke editor dasar dan pilih tipe kendaraan standar sesuai dengan pengecualian

en: The required tag <tt>{0}={1}</tt> is missing.
id: Tag wajib <tt>{0}={1}</tt> tidak ditemukan.

en: Add missing tag
id: Menambahkan tag yang hilang

en: Add the missing tag {0}={1}
id: Menambahkan tag yang hilan {0}={1}

en: The way <span class="object-name">{0}</span> with role <tt>from</tt> and the way <span class="object-name">{1}</span> with role <tt>to</tt> intersect at node <span class="object-name">{2}</span>. <p> Both ways should be split at the intersecting node.
id: Way/garis <span class="object-name">{0}</span> dengan aturan <tt>from</tt> dan way/garis <span class="object-name">{1}</span> dengan aturan <tt>to</tt> bersimpangan pada node/titik <span class="object-name">{2}</span>. <p> Kedua way/garis harus dipisah pada node/titik yang bersimpangan.

en: The way <span class="object-name">{0}</span> with role <tt>{1}</tt> should be split at node <span class="object-name">{2}</span> where it connects to way <span class="object-name">{3}</span>.
id: Way/garis <span class="object-name">{0}</span> dengan aturan <tt>{1}</tt> harus dipisah pada node/titik <span class="object-name">{2}</span> yang tersambung dengan way/garis <span class="object-name">{3}</span>.

en: Split now
id: Pisahkan sekarang

en: Split the ways
id: Pisahkan way/garis

en: This turn restriction uses the node <span class="object-name">{0}</span> as member with role <tt>{1}</tt>.
id: Larangan berbelok ini menggunakan node/titik <span class="object-name">{0}</span> sebagai anggota dengan aturan <tt>{1}</tt>.

en: This turn restriction uses the relation <span class="object-name">{0}</span> as member with role <tt>{1}</tt>.
id: Larangan berbelok ini menggunakan relasi <span class="object-name">{0}</span> sebagai anggota dengan aturan <tt>{1}</tt>.

en: A way is required instead.
id: Garis wajib ada.

en: Delete the member from the turn restriction
id: Hapus anggota dari larangan untuk berputar

en: Change to the Basic Editor and select a way
id: Ubah kedalam editor dasar dan pilih way/garis

en: Object could not be undeleted | Some objects could not be undeleted
id[0]: Objek tidak bisa dikembalikan seperti semula

en: One object could not be undeleted.<br> | {0} objects could not be undeleted.<br>
id[0]: {0} objek tidak bisa dikembalikan seperti semula.<br>

en: The server replied with response code 404.<br>This usually means, the server does not know an object with the requested id. Maybe it was redacted.
id: Server mengirim kode respon 404.<br>Artinya, server tidak tahu objek dengan ID yang diinginkan. Mungkin disensor.

en: Undelete object...
id: Batalkan penghapusan objek...

en: Undelete object by id
id: Batalkan menghapus objek berdasarkan id

en: Undelete Object
id: Batalkan menghapus objek

en: Undelete object
id: Batalkan menghapus objek

en: Enter the type and ID of the objects that should be undeleted, e.g., ''n1 w2''
id: Masukkan tipe dan ID dari objeknya yang harus dibatalkan menghapusnya, e.g., "n1 w2"

en: Select if the data should be added into a new layer
id: Pilih jika data harus ditambahkan kedalam layer baru

en: Start undeleting
id: Memulai batalkan menghapus

en: Close dialog and cancel
id: Tutup dialog dan batalkan

en: Add nodes at intersections
id: Tambah node/titik di persimpangan

en: Add missing nodes at intersections of selected ways.
id: Tambahkan titik yang hilang di persimpangan garis yang sedang dipilih.

en: Please select one or more ways with intersections of segments.
id: Pilih satu garis atau lebih dengan segmen yang bersimpangan.

en: Align Way Nodes
id: Atur node/titik dari way/garis

en: Align nodes in a way
id: Atur node/titik didalam way/garis

en: The way with selected nodes can not be straightened.
id: Garis dengan titik yang dipilih tidak dapat diluruskan.

en: Internal error: number of nodes is {0}.
id: Kesalahan internal: jumlah dari node/titik {0}

en: Copy all tags of selected objects to paste buffer.
id: Salin semua tag objek yang dipilih ke memori.

en: Extract node
id: Ekstrak node/titik

en: Extracts node from a way
id: Ekstrak node/titik dari way/garis

en: This tool extracts node from its ways and requires single node to be selected.
id: Alat ini mengekstrak titik dari garisnya. Maka dari itu, pilih satu titik.

en: Extract node confirmation
id: Konfirmasi ekstrak titik

en: You are about to extract a node which can have other referrers not yet downloaded.<br>This can cause problems because other objects (that you do not see) might use them.<br>Do you really want to extract?
id: Anda akan mengekstrak titik yang mungkin dipakai oleh objek yang belum diunduh.<br>Tindakan ini bisa berefek buruk terhadap objek lain (yang belum Anda ketahui) yang menggunakannya.<br>Anda yakin ingin mengekstrak?

en: Paste Relations
id: Tempel relasi

en: Paste relation membership from objects in the buffer onto selected object(s)
id: Tempel kelompok relasi dari objek di dalam buffer kedalam objek yang dipilih

en: Split Object
id: Pisah objek

en: Split an object at the selected nodes.
id: Potong objek di titik yang dipilih.

en: The current selection cannot be used for splitting.
id: Objek yang dipilih tidak bisa dipotong.

en: Only one multipolygon can be selected for splitting
id: Hanya satu multipoligon yang boleh dipisah

en: Splitting multipolygons requires a split way to be selected
id: Pilih dulu garis yang dipotong sebelum memotong multipoligon

en: There is more than one way using the node you selected. Please select the way as well. | There is more than one way using the nodes you selected. Please select the way as well.
id[0]: Lebih dari satu garis memakai titik yang Anda pilih. Pilih juga garisnya.

en: The selected way is not closed.
id: Garis yang dipilih tidak tertutup.

en: The selected way does not contain the selected node. | The selected way does not contain all the selected nodes.
id[0]: Garis yang dipilih tidak mengandung titik yang dipilih.

en: The selected way is not a split way, please select split points or split way too.
id: Garis yang dipilih bukan garis yang dipotong. Pilih juga titik potongnya atau garisnya.

en: The selected nodes can not be consecutive nodes in the object.
id: Titik yang dipilih tidak bisa menjadi titik berturut-turut di dalam objek.

en: Multipolygon split would create invalid multipolygons! Split was not performed.
id: Pemotongan multipoligon akan menciptakan multipoligon rusak! Pemotongan tidak jadi dilakukan.

en: Multipolygon split created invalid multipolygons! Please review and fix these errors.
id: Pemotongan multipoligon menciptakan multipoligon rusak! Periksa lagi dan perbaiki kesalahannya.

en: Cannot split incomplete multipolygon
id: Gagal memisahkan multipoligon yang tidak lengkap

en: Cannot split multipolygon with multiple outer polygons
id: Gagal memisahkan multipoligon yang mengandung banyak poligon luar

en: Split ways must not be a member of the multipolygon
id: Garis yang dipotong jangan dijadikan anggota multipoligon

en: Multipolygon has unclosed rings
id: Multipoligon mengandung lingkar yang belum ditutup

en: The split way does not start/end on the multipolygon outer ways
id: Garis yang dipotong tidak berawal/berakhir di garis luar multipoligon

en: Error in multipolygon: {0}
id: Kesalahan multipoligon: {0}

en: Split way crosses inner polygon
id: Garis yang dipotong bersilangan dengan poligon dalam

en: Split adjacent ways
id: Pisah way/garis yang berdekatan

en: Split adjacent ways on T-intersections
id: Pisah way/garis yang berdekatan pada percabangan

en: There are several ways containing one of the splitting nodes. Select ways participating in this operation.
id: Ada beberapa garis yang mengandung salah satu titik potong. Pilih semua garis yang terlibat dalam proses ini.

en: The selection cannot be used for action ''{0}''
id: Objek yang dipilih tidak bisa dipakai untuk ''{0}''

en: Symmetry
id: Simetri

en: Please select at least two nodes for symmetry axis and something else to mirror.
id: Pilih sedikitnya dua titik agar dijadikan sumbu simetri dan pilih objek yang akan diputarbalikkan.

en: Paste tags from previous selection
id: Tempel tag dari pilihan sebelumnya

en: Paste tags from the previously selected object(s) (not from clipboard).
id: Tempel tag dari objek yang dipilih sebelumnya (bukan dari daftar salin).

en: Add Source Tag
id: Tambahkan tag sumber

en: Add remembered source tag
id: Tambahkan tag sumber yang diketahui

en: UnGlue Relation
id: Pisahkan relasi

en: Duplicate nodes, ways and relations that are used by multiple relations.
id: Duplikasi titik, garis, dan relasi yang dipakai oleh beberapa relasi.

en: Unglued Relations
id: Pisahkan Relasi

en: Change relation member for {0} {1}
id: Ubah anggota relasi untuk {0} {1}

en: Radius too small
id: Jari-jari terlalu kecil

en: Nothing to do
id: Tidak ada yang perlu dilakukan

en: Could not detect which part of the closed way should be changed
id: Bagian garis tertutup yang perlu diubah tidak diketahui

en: Circle arc
id: Garis lingkaran

en: Create a circle arc
id: Buat garis lingkaran

en: Could not use selection to create a curve
id: Objek pilihan tidak bisa dipakai untuk membuat kurva

en: Could not use selection to create a curve: {0}
id: Objek pilihan tidak bisa dipakai untuk membuat kurva: {0}

en: Select custom URL
id: Pilih URL anda sendiri

en: Please select one of custom URLs (configured in Preferences)
id: Pilih satu dari URL anda sendiri (diatur pada Pengaturan)

en: Ask every time
id: Tanya setiap saat

en: Configure custom URL
id: Pengaturan URL anda sendiri

en: Open custom URL
id: Buka URL anda sendiri

en: Opens specified URL browser
id: Bukan browser URL spesifik

en: Utilsplugin2 settings
id: Pengaturan *Utilspugin2*

en: Here you can change some preferences of Utilsplugin2 functions
id: Disini anda dapat mengganti pengaturan dari fungsi Utilsplugin2

en: Save to file
id: Simpan ke berkas

en: Load from file
id: Memuat dari berkas

en: Please edit custom URLs and select one row to use with the tool<br/> <b>&#123;key&#125;</b> is replaced with the tag value<br/> <b>&#123;#id&#125;</b> is replaced with the element ID<br/> <b>&#123;#type&#125;</b> is replaced with "node","way" or "relation" <br/> <b>&#123;#lat&#125; , &#123;#lon&#125;</b> is replaced with map center latitude/longitude <br/> Your can manually load settings from file <b>customurl.txt</b> in JOSM folder
id: Harap edit URL anda sendiri dan pilih satu baris untuk digunakan dengan alat<br/><b>&#123;key&#125;</b> diganti dengan nilai tag<br/><b>&#123;#id&#125;</b>diganti dengan ID elemen<br/><b>&#123;#type&#125;</b> diganti dengan "node","way" atau "relation" <br/><b>&#123;#lat&#125;&#123;#lon&#125;</b> diganti dengan peta lintang/bujur <br/> Anda dapat secara manual memuat pengaturan dari file <b>costumurl.txt</b> di folder JOSM

en: Custom URL configuration
id: Konfigurasi URL anda sendiri

en: Lat Lon tool
id: Alat lintang dan bujur

en: Create geometry by entering lat lon coordinates for it.
id: Buat geometri dengan memasukkan koordinat lintang dan bujur.

en: Way
id: Garis

en: Closed Way (Area)
id: Garis Tertutup (Area)

en: Enter the coordinates for the new nodes, one for each line.<br/>If you enter two lines with the same coordinates there will be generated duplicate nodes.<br/>You can separate longitude and latitude with space, comma or semicolon.<br/>Use positive numbers or N, E characters to indicate North or East cardinal direction.<br/>For South and West cardinal directions you can use either negative numbers or S, W characters.<br/>Coordinate value can be in one of three formats:<ul><li><i>degrees</i><tt>&deg;</tt></li><li><i>degrees</i><tt>&deg;</tt> <i>minutes</i><tt>&#39;</tt></li><li><i>degrees</i><tt>&deg;</tt> <i>minutes</i><tt>&#39;</tt> <i>seconds</i><tt>&quot</tt></li></ul>Symbols <tt>&deg;</tt>, <tt>&#39;</tt>, <tt>&prime;</tt>, <tt>&quot;</tt>, <tt>&Prime;</tt> are optional.<br/><br/>Some examples:<ul><li>49.29918&deg; 19.24788&deg;</li><li>N 49.29918 E 19.24788</li><li>W 49&deg;29.918&#39; S 19&deg;24.788&#39;</li><li>N 49&deg;29&#39;04&quot; E 19&deg;24&#39;43&quot;</li><li>49.29918 N, 19.24788 E</li><li>49&deg;29&#39;21&quot; N 19&deg;24&#39;38&quot; E</li><li>49 29 51, 19 24 18</li><li>49 29, 19 24</li><li>E 49 29, N 19 24</li><li>49&deg; 29; 19&deg; 24</li><li>N 49&deg; 29, W 19&deg; 24</li><li>49&deg; 29.5 S, 19&deg; 24.6 E</li><li>N 49 29.918 E 19 15.88</li><li>49 29.4 19 24.5</li><li>-49 29.4 N -19 24.5 W</li></ul><li>48 deg 42&#39; 52.13" N, 21 deg 11&#39; 47.60" E</li></ul>
id: Masukkan kordinat untuk node/titik baru, untuk setiap garis.<br/>Jika anda memasukkan dua garis dengan koordinat sama, akan menyebabkan node/titik terduplikasi.<br/>Anda dapat memisahkan lintang dan bujur dengan spasi, koma atau titik koma.<br/>Gunakan angka positif atau U, T untuk mengindikasikan arah kardinal Utara dan Timur.<br/>Untuk arah kardinal Selatan dan Barat anda dapat menggunakan angka negatif atau huruf S, B.<br/>Nilai koordinat dapat disalah satu dari ketiga format:<ul><li><i>derajat</i><tt>&deg;</tt></li><li><i>derajat</i><tt>&deg;</tt> <i>menit</i><tt>&#39;</tt></li><li><i>derajat</i><tt>&deg;</tt> <i>menit</i><tt>&#39;</tt> <i>detik</i><tt>&quot</tt></li></ul>Simbol <tt>&deg;</tt>, <tt>&#39;</tt>, <tt>&prime;</tt>, <tt>&quot;</tt>, <tt>&Prime;</tt> adalah pilihan.<br/><br/>Sebagai contoh:<ul><li>49.29918&deg; 19.24788&deg;</li><li>U 49.29918 T 19.24788</li><li>B 49&deg;29.918&#39; S 19&deg;24.788&#39;</li><li>U 49&deg;29&#39;04&quot; T 19&deg;24&#39;43&quot;</li><li>49.29918 U, 19.24788 T</li><li>49&deg;29&#39;21&quot; U 19&deg;24&#39;38&quot; T</li><li>49 29 51, 19 24 18</li><li>49 29, 19 24</li><li>T 49 29, U 19 24</li><li>49&deg; 29; 19&deg; 24</li><li>U 49&deg; 29, B 19&deg; 24</li><li>49&deg; 29.5 S, 19&deg; 24.6 T</li><li>N 49 29.918 T 19 15.88</li><li>49 29.4 19 24.5</li><li>-49 29.4 U -19 24.5 B</li></ul><li>48 deg 42&#39; 52.13" U, 21 deg 11&#39; 47.60" T</li></ul>

en: Please enter a GPS coordinates
id: Silahkan masukkan koordinat GPS

en: Tag multiple objects [alpha]
id: Tag beberapa objek [alpha]

en: Edit tags of object list in table
id: Perbaiki *tags* dari daftar objek pada tabel

en: Tag multiple objects
id: Tag beberapa objek

en: Sync with JOSM selection
id: Sinkronkan dengan seleksi JOSM

en: Zoom to objects
id: Perbesar ke objek

en: Remove tag
id: Hapus tag

en: Delete tags from multiple objects
id: Hapus tag dari beberapa objek

en: Duplicate tags from the first
id: Duplikasi tag dari pertama

en: Set tags for multiple objects
id: Atur tag untuk beberapa objek

en: Delete from history
id: Hapus dari riwayat

en: Find primitives with these tags
id: Temukan awalan dengan tag ini

en: Multitag Background: highlight
id: Multitag Background: sorot

en: Replace geometry of selected object with a new one
id: Ganti geometri dari objek yang dipilih dengan yang baru

en: This tool replaces geometry of one object with another, and so requires exactly two objects to be selected.
id: Alat ini mengganti geometri satu objek dengan yang lain. Maka dari itu, pilih dua objek saja.

en: Both ways are new and have new nodes, cannot decide which one has the correct geometry.
id: Kedua garis ini baru dan punya titik baru pula. Geometri yang benar tidak diketahui.

en: In relations where the selected object is member of, replace it with a new one
id: Dalam relasi dimana objek yang dipilih adalah salah satu anggotanya, ganti dengan yang baru

en: Replaced ''{0}'' by ''{1}'' in {2} relation | Replaced ''{0}'' by ''{1}'' in {2} relations
id[0]: Ganti "{0}"dengan "{1}"dalam {2} *relation*

en: The first selected object ''{0}'' is not part of any relation
id: Objek yang di pilih pertama kali "{0}" bukan bagian dari relasi

en: Range of child primitives count
id: Jangkauan dari perhitungan turunan awal

en: Range of parent primitives count
id: Jangkauan dari perhitungan induk awal

en: Range of referencing relation count
id: Rentang dari penghitungan referensi relasi

en: Range of attached ways count
id: Rentang dari jumlah way yang menempel

en: Adjacent nodes
id: Node/titik berdekatan

en: Select adjacent nodes
id: Pilih node/titik yang berdekatan

en: Adjacent ways
id: Way/garis berdekatan

en: Adjacent ways will be selected. Nodes will be deselected.
id: Garis yang berdekatan akan dipilih. Titik tidak akan dipilih.

en: All connected ways
id: Semua way/garis yang terkoneksi

en: Select all connected ways
id: Pilih semua way/garis yang terhubung

en: Intersecting ways
id: Way/garis yang berpotongan

en: Select intersecting ways
id: Pilih Way/garis yang berpotongan

en: Please select some ways to find connected and intersecting ways!
id: Harap pilih way/garis untuk mencari way/garis yang terhubung dan berpotongan!

en: All intersecting ways
id: Semua way/garis yang berpotongan

en: Select all intersecting ways
id: Pilih semua way/garis yang berpotongan

en: Please select some ways to find all connected and intersecting ways!
id: Pilih beberapa garis untuk menemukan semua garis yang tersambung dan bersilangan!

en: Middle nodes
id: Node/titik ditengah

en: Select middle nodes
id: Pilih node/titik ditengah

en: Please select two nodes connected by way!
id: Harap pilih dua node/titik yang terhubung oleh way/garis!

en: Reached max recursion depth: {0}
id: Rekursi maksimal tercapai: {0}

en: All inside [testing]
id: Semua didalam [Pengujian]

en: Select all inside selected polygons
id: Pilih semua yang ada didalam poligon yang terpilih

en: All inside
id: Semua di dalam

en: Nothing found. Please select some closed ways or multipolygons to find all primitives inside them!
id: Tidak ada yang ditemukan. Pilih beberapa garis tertutup atau multipoligon untuk menemukan semua primitif di dalamnya!

en: Area boundary [testing]
id: Batas area [pengujian]

en: Select relation or all ways that forms area boundary
id: Pilih relasi atau semua way/garis yang membentuk batasan

en: Nothing found. Please select way that is a part of some polygon formed by connected ways
id: Tidak ditemukan. Tolong pilih way/garis yang merupakan bagian dari poligon yang dibentuk oleh way/garis yang tersambung

en: Select Highway
id: Pilih jalan raya

en: Select highway for the name/ref given
id: Pilih jalan raya untuk menambahkan nama/ref

en: Please select one or two ways for this action
id: Harap pilih satu atau dua way/garis untuk aksi ini

en: Select last modified nodes
id: Pilih node/titik yang terakhir dimodifikasi

en: Select last modified ways
id: Pilih way/garis yang terakhir di modifikasi

en: Select Way Nodes
id: Pilih titik dari garis

en: Select all nodes of a selected way.
id: Pilih semua titik pada garis yang dipilih.

en: Undo selection
id: Membatalkan pilihan

en: Reselect last added object or selection form history
id: Memilih ulang objek yang terakhir ditambahkan atau pilih dari sejarah

en: Unselect nodes
id: Membatalkan pilihan node/titik

en: Removes all nodes from selection
id: Hilangkan semua titik dari semua objek yang terpilih

en: Maxspeed consistency
id: Konsistensi maxspeed

en: Looks for short ways that have the same maxspeed on both sides
id: Mencari garis pendek yang maxspeed-nya sama di kedua sisi

en: testing
id: mengetes

en: Maxspeed has a blank spot with equal maxspeeds on either side
id: Ada kekosongan maxspeed, padahal maxspeed-nya sama di kedua sisi

en: Way Download
id: Unduh Garis

en: Download map data on the end of selected way
id: Unduh data peta di ujung garis yang dipilih

en: <html>Neither a node nor a way with an endpoint outside of the<br>current download areas is selected.<br>Select a node on the start or end of a way or an entire way first.</html>
id: <html>Titik atau garis yang ujungnya di luar<br>area terunduh belum dipilih.<br>Pilih dulu titik di awal atau akhir garis atau garisnya saja sekalian.</html>

en: <html>Could not find a unique node to start downloading from.</html>
id: <html>Tidak dapat menemukan titik baru untuk memulai pengunduhan.</html>

en: <html>There are no ways connected to node ''{0}''. Aborting.</html>
id: <html>Tidak ada garis yang terhubung dengan titik "{0}". Proses dibatalkan.</html>

en: Way downloader data inconsistency. Prior connected way ''{0}'' wasn''t discovered after download
id: Alat untuk mengunduh data way/garis tidak konsisten. Garis sebelum tersambung "{0}" tidak dapat ditemukan setelah diunduh

en: <html>There aren''t further connected ways to download.<br>A potential duplicate node of the currently selected node was found, though.<br><br>The currently selected node is ''{0}''<br>The potential duplicate node is ''{1}''<br>Merge the duplicate node onto the currently selected node and continue way downloading?</html>
id: <html>Tidak ada lagi way/garis yang terhubung untuk diunduh.<br>Potensi duplikat node/titik yang saat ini dipilih telah ditemukan.<br><br>Node/titik yang saat ini dipilih adalah "{0}" <br> Potensi duplikat node/titik adalah "{1}"<br>Gabungkan duplikat node/titik kedalam node/titik yang sedang dipilih dan lanjutkan mengunduh way/garis?<html>

en: Merge duplicate node?
id: Gabungkan node/titik yang terduplikasi?

en: <html>No more connected ways to download.</html>
id: <html>Tidak ada way/garis terhubung yang diunduh.</html>

en: Node ''{0}'' is a junction with more than 2 connected ways.
id: Titik "{0}" adalah persimpangan yang tersambung ke lebih dari 2 garis.

en: Enter search expression here..
id: Masukkan kata pencarian di sini.

en: Select waypoint to move map
id: Pilih waypoint untuk memindahkan peta

en: Waypoint search
id: Cari Waypoint

en: Search after waypoint. Click and move the map view to the waypoint.
id: Cari setelah titik garis. Klik dan geser bingkai peta ke titik garis.

en: Downloading entries with geo coordinates failed: {0}
id: Gagal mengunduh entri dengan koordinat geografis: {0}

en: Fetch Wikidata IDs
id: Ambil ID Wikidata

en: Fetch Wikidata IDs using the ''wikipedia'' tag
id: Ambil ID Wikidata menggunakan tag "wikipedia"

en: Fetching Wikidata IDs
id: Ambil ID Wikidata

en: Language code ''{0}'' is not recognized! Can''t download Wikidata ID for tag ''{1}''!
id: Kode bahasa ''{0}'' tidak diketahui! Gagal mengunduh ID Wikidata untuk tag ''{1}''!

en: Add Wikidata
id: Tambahkan Wikidata

en: No Wikidata ID found for: {0}
id: Tidak ada ID Wikidata yang ditemukan untuk: {0}

en: Fetching {0} Wikidata ID for language ''{1}'' | Fetching {0} Wikidata IDs for language ''{1}''
id[0]: Ambil ID Wikidata {0} untuk bahasa "{1}"

en: Add Wikidata for language ''{0}''
id: Tambahkan Wikidata untuk bahasa "{0}"

en: Wiki layer
id: Lapisan Wiki

en: Toggle the layer displaying Wikipedia articles or Wikidata items
id: Tampilkan artikel Wikipedia atau item Wikidata

en: Add names from Wikipedia
id: Menambahkan nama dari Wikipedia

en: Fetches interwiki links from Wikipedia in order to add several name tags
id: Mengambil tautan interwiki dari Wikipedia untuk menambahkan beberapa tag nama

en: Could not add names. Wikipedia tag is not recognized!
id: Tidak dapat menambah nama. Tag wikipedia tak dikenal!

en: Copies the {0} template to the system clipboard instantiated with the coordinates of the first selected node
id: Menyalin templat {0} ke memori sistem yang sesuai dengan koordinat titik yang dipilih pertama kali

en: Copy {0} template
id: Salin templat {0}

en: Could not connect to the {0}, probably a network issue or the website is currently offline ({1}: {2})
id: Gagal tersambung ke {0}. Mungkin koneksi Internet bermasalah atau situsnya tak dapat diakses ({1}: {2})

en: The {0} responded with an unexpected response code: {1} {2}
id: {0} mengirimkan kode respon yang tak diinginkan: {1} {2}

en: The {0} reported an invalid query for {1} ({2}). This is a programming error, please report to the Wikipedia plugin.
id: {0} melaporkan kesalahan kueri untuk {1} ({2}). Ini kesalahan pemrograman. Laporkan ke pembuat plugin Wikipedia.

en: The JSON response from the {0} can''t be decoded!
id: Respon JSON dari {0} tak dapat diproses!

en: When reading the JSON response from the {0}, an error occured! ({1}: {2})
id: Saat memproses respon JSON dari {0}, ada eror! ({1}: {2})

en: The wikipedia plugin tries to construct a malformed URL!: {0}
id: Plugin wikipedia membuat URL yang salah!: {0}

en: ''{0}'' is an illegal language code!
id: ''{0}'' adalah kode bahasa yang salah!

en: There is no Wikipedia site for language ''{0}''!
id: Tidak ada situs Wikipedia berbahasa ''{0}''!

en: Overwrite ''{0}'' tag {1} from {2} with new value ''{3}''? | Overwrite ''{0}'' tags {1} from {2} with new value ''{3}''?
id[0]: Ganti "{0}" tag {1} dari {2} dengan nilai baru "{3}"?

en: Overwrite key
id: Tulis ulang key

en: Download from Sophox API
id: Unduh dari API Sophox

en: Find places of education at least 2km, and at most 3km from the center of the selection
id: Cari tempat pendidikan paling sedikit 2km, dan paling jauh 3km dari pusat dari seleksibelu

en: Show/hide Sophox snippet list
id: Munculkan/hilangkan daftar potongan Sophox

en: The Wikipedia/Wikidata layer
id: Lapisan Wikipedia/Wikidata

en: Wikipedia language
id: Bahasa Wikipedia

en: Sophox server
id: Server Sophox

en: Sets the default language for the Wikipedia articles
id: Menetapkan bahasa standar untuk artikel Wikipedia

en: Download statements for {0}…
id: Unduh pernyataan {0}…

en: Unknown datatype!
id: Tipe data tidak diketahui!

en: Error getting claims for entity!
id: Gagal mengunduh klaim objek!

en: Failed to download statements for Wikidata item {0}!
id: Gagal mengunduh pernyataan item Wikidata {0}!

en: Download labels for {0}…
id: Unduh label {0}…

en: Failed to download labels for {0}!
id: Gagal mengunduh label {0}!

en: language code
id: kode bahasa

en: language
id: bahasa

en: description
id: deskripsi

en: aliases
id: alias

en: Download sitelinks for {0}…
id: Unduh tautan situs {0}…

en: Can''t open website {0} in browser! Error message: {1}
id: Perambah tidak bisa membuka sits web {0}! Pesan kesalahan: {1}

en: Failed to download sitelinks for Wikidata item {0}!
id: Gagal mengunduh pranala situs untuk item Wikidata {0}!

en: Wikidata Info
id: Info Wikidata

en: Show properties of the selected Wikidata item
id: Tampilkan properti item Wikidata yang dipilih

en: Statements
id: Pernyataan

en: Labels
id: Label

en: Links
id: Pranala

en: Wikidata Info: {0}
id: Info Wikidata: {0}

en: No Wikidata item is selected!
id: Item Wikidata belum dipilih!

en: More than one OSM object is selected: {0}
id: Lebih dari satu objek OSM dipilih: {0}

en: Search Wikidata items
id: Cari item Wikidata

en: Search Wikipedia category
id: Cari kategori Wikipedia

en: Load category
id: Muat kategori

en: Fetch Wikipedia articles with coordinates
id: Ambil artikel Wikipedia yang mengandung koordinat

en: Download elements
id: Unduh elemen

en: Download all elements from one of {0} sources
id: Unduh semua elemen dari salah satu sumber (jumlah sumber: {0})

en: Double click on item to search for object with article name (and center coordinate)
id: Klik dua kali pada item untuk mencari objek dengan nama(dan koordinat pusat)

en: Available via WIWOSM server
id: Tersedia melalui server WIWOSM

en: Available in local dataset
id: Tersedia pada dataset lokal

en: Not linked yet
id: Belum tertautan

en: {0} (malformed site URL)
id: {0} (URL situs salah format)

en: Wikidata items in viewport
id: Item Wikidata di layar

en: Wikipedia articles in viewport (for language {0})
id: Artikel Wikipedia di layar (bahasa {0})

en: Fetches all coordinates from Wikidata in the current view
id: Mengambil seluruh koordinat dari Wikidata dalam tampilan saat ini

en: Fetches all coordinates from Wikipedia in the current view
id: Mengambil semua koordinat dari Wikipedia di bingkai peta ini

en: all Wikipedia articles in Category
id: semua artikel Wikipedia di Kategori

en: Fetches a list of all Wikipedia articles of a category
id: Mengambil seluruh daftar kategori artikel dari wikipedia

en: Paste Wikipedia articles
id: Tempel artikel Wikipedia

en: Pastes Wikipedia articles from the system clipboard
id: Menempel artikel Wikipedia dari sistem clipboard

en: clipboard
id: daftar salin

en: Open Article
id: Buka artikel

en: Opens the Wikipedia article of the selected item in a browser
id: Membuka artikel Wikipedia dari objek yang dipilih pada browser

en: Adds a ''wikipedia'' tag corresponding to this article to the selected objects
id: Menambahkan tag "wikipedia" terkait dengan artikel ini kepada objek yang dipilih

en: See the validator messages of the category ''Other'' for more details.
id: Lihat pesan validator kategori ''Lain-lain'' untuk informasi lebih lanjut.

en: Turn on the informational level validator messages in the preferences to see more details.
id: Aktifkan pesan validator informasi di Preferensi untuk melihat penjelasan lebih lanjut.

en: ({0} items, processing batch {1} of {2})
id: ({0} item, memproses bagian ke-{1} dari {2} bagian)

en: Could not check for unusual classes in wikidata=* tags.
id: Gagal memeriksa kelas yang tidak lazim dalam tag wikidata=*.

en: Find OSM objects linked with wikidata items of a class that is untypical for OSM
id: Temukan objek OSM yang tertaut dengan item wikidata bagian "kelas" yang jarang dijumpai di OSM

en: This check queries Wikidata to find those OSM objects that are linked to wikidata items of a type, which should not occur in OSM data (at least not as the main wikidata tag)
id: Wikidata akan dicek untuk menemukan objek OSM yang tertaut ke item wikidata bagian "jenis"; mestinya data OSM tidak boleh begini (setidaknya bukan sebagai tag wikidata utama)

en: Wikidata value is of unusual type for the wikidata=* tag on OSM objects
id: Nilai Wikidata jarang dipakai oleh tag wikidata=* di objek OSM

en: {0} is an instance of {1} (or any subclass thereof)
id: {0} adalah instans dari {1} (atau subkelasnya)

en: The value of tag brand:wikidata=* has an invalid format!
id: Isi tag brand:wikidata=* salah formatnya!

en: Move wikidata=* tags to tag brand:wikidata=*, when the value points to a brand
id: Ubah tag wikidata=* menjadi brand:wikidata=* kalau nilainya berupa merek dagang

en: Could not validate all wikidata=* tags over the internet.
id: Gagal validasi semua tag wikidata=* lewat internet.

en: wikidata=* item exists
id: Item wikidata=* ditemukan

en: Make sure the Wikidata item for the Q-ID in the wikidata=* tag actually exists
id: Pastikan item Wikidata untuk Q-ID di tag wikidata=* benar-benar ada

en: The Wikidata Action API reports a failed query!
id: API Wikidata Action melaporkan kueri gagal!

en: The Wikidata item does not exist! Replace the wikidata=* tag with an existing Wikidata item or remove the Wikidata tag.
id: Item Wikidata tidak ada! Ganti tag wikidata=* dengan item Wikidata yang sudah ada atau hapus tag Wikidata.

en: Item {0} does not exist!
id: Item {0} tidak ada!

en: The Wikidata Action API did not respond with all requested entities!
id: API Wikidata Action tidak merespon semua permintaan!

en: Item {0} is missing
id: Item {0} hilang

en: The Wikidata item is a redirect
id: Item Wikidata berupa halaman pengalihan

en: Item {0} redirects to {1}
id: Item {0} dialihkan ke {1}

en: Invalid Q-ID! Cannot exist on Wikidata.
id: Q-ID salah! Tidak ada di Wikidata.

en: {0} is not a valid Wikidata-ID
id: {0} bukan ID Wikidata yang benar

en: Could not check for all wikipedia=* tags if they match the wikidata=* tag.
id: Gagal mengecek apakah semua tag wikipedia=* sama dengan tag wikidata=*.

en: Check wikipedia=* is interwiki link of wikidata=*
id: Periksa wikipedia=* yaitu interwiki tautan dari wikidata=*

en: Makes sure that the wikipedia=* article is connected to the wikidata=* item
id: Pastikan artikel wikipedia=* tertaut dengan item wikidata=*

en: Wikidata item and Wikipedia article do not match!
id: Item Wikidata dan artikel Wikipedia tidak cocok!

en: Wikidata item {0} is not associated with Wikipedia article {1} ({2})
id: Item Wikidata {0} tidak tertaut dengan artikel Wikipedia {1} ({2})

en: has no Q-ID
id: tidak ada Q-ID

en: Could not check for all wikipedia=* tags if they redirect to another article.
id: Gagal mengecek apakah semua tag wikipedia=* dialihkan ke artikel lain.

en: Check wikipedia=* is not a redirect
id: Periksa wikipedia=* bukan sebuah pengarah ulang

en: Make sure that the wikipedia=* article is not redirecting to another article
id: Pastikan artikel wikipedia=* tidak dialihkan ke artikel lain

en: Wikipedia article is a redirect
id: Artikel Wikipedia berupa halaman pengalihan

en: Wikipedia article ''{0}'' redirects to ''{1}''
id: Artikel Wikipedia ''{0}'' dialihkan ke ''{1}''

en: Should the wikipedia tag be replaced with the redirect target? Make sure the meaning of the tag remains the same!
    
    Before: wikipedia={0}:{1}
    After: wikipedia={0}:{2}
id: Apakah tag wikipedia perlu diganti dengan artikel aslinya? Pastikan tagnya sama!
    
    Sebelum: wikipedia={0}:{1}
    Sesudah: wikipedia={0}:{2}

en: Change wikipedia tag?
id: Ganti tag wikipedia?

en: Could not get all possible wikipedia sites over the internet.
id: Gagal mengecek semua situs wikipedia lewat internet.

en: Check format of wikipedia=* tags and subtags
id: Periksa format tag dan subtag wikipedia=*

en: Just checks the format of the Wikipedia tag (no validation if articles exist), with autofixes for when tag value is a URL
id: Cuma mengecek format tag Wikipedia (tidak perlu validasi kalau artikelnya ada). Otomatis perbaiki kalau nilai tagnya berupa URL

en: Use only the article title instead of a URL for wikipedia:‹language› tags
id: Untuk tag wikipedia:<kode bahasa>, tulis judul artikelnya saja ketimbang URL

en: Wikipedia tag has invalid format!
id: Format tag Wikipedia salah!

en: The value ''{0}'' is not allowed for the wikipedia=* tag
id: ''{0}'' tidak boleh dipakai untuk tag wikipedia=*

en: The language prefix of wikipedia tags should be lowercase!
id: Prefiks bahasa tag wikipedia harus pakai huruf kecil!

en: Unknown Wikipedia language prefix ''{0}''!
id: Prefiks bahasa Wikipedia tidak diketahui: ''{0}''!

en: {0}=* tag should not have URL-encoded values.
id: Tag {0}=* tidak boleh mengandung URL.

en: The value of a wikipedia tag should be given as ‹language›:‹Article title› instead of the full URL
id: Isi tag wikipedia seharusnya ‹language›:‹Article title› saja, bukan URL lengkap

en: Change {0}={1} to {2}
id: Ubah {0}={1} menjadi {2}

en: a new value (manual intervention needed due to language conflict)
id: nilai baru (perlu campur tangan manual karena konflik bahasa)

en: It looks like a wikipedia tag contains a URL. Use the format ''‹language›:‹article title› instead!''
id: Sepertinya tag wikipedia mengandung URL. Pakai format ''‹language›:‹article title›''!

en: Go driving
id: Pergi mengemudi

en: Drive a race car on this layer
id: Mengendarai mobil balap pada layer ini

en: Tunnel Start
id: Awal Terowongan

en: Village/City
id: Desa/Kota

en: Parking
id: Tempat Parkir

en: Fuel Station
id: SPBU

en: Shopping
id: Perbelanjaan

en: Camping
id: Perkemahan

en: Test
id: Tes
