josm - en to pt_BR translation catalogue (13364 entries)

en: Roles in relations referring to
pt_BR: Funções em relações referentes a

en: About
pt_BR: Sobre

en: Display the about screen.
pt_BR: Exibir uma tela sobre.

en: Help: {0}
pt_BR: Ajuda: {0}

en: Version {0}
pt_BR: Versão {0}

en: Last change at {0}
pt_BR: Última alteração em {0}

en: Java Version {0}
pt_BR: Java versão {0}

en: Homepage
pt_BR: Página inicial

en: Translations
pt_BR: Traduções

en: Follow us on
pt_BR: Siga-nos em

en: Preferences are stored in {0}
pt_BR: As preferências estão armazenadas em {0}

en: Symbolic names for directories and the actual paths:
pt_BR: Nomes simbólicos para diretórios e os caminhos atuais:

en: Info
pt_BR: Informações

en: Readme
pt_BR: Leia-me

en: Revision
pt_BR: Revisão

en: Contribution
pt_BR: Contribuição

en: License
pt_BR: Licença

en: Installation Details
pt_BR: Detalhes da instalação

en: Translators
pt_BR: Tradutores

en: About JOSM...
pt_BR: Sobre o JOSM...

en: OK
pt_BR: Aceitar

en: Report bug
pt_BR: Reportar um bug

en: unset
pt_BR: indefinido

en: Open directory
pt_BR: Abrir pasta

en: Failed to locate resource ''{0}''.
pt_BR: Falha ao encontrar o recurso "{0}".

en: Failed to load resource ''{0}'', error is {1}.
pt_BR: Falhou em carregar o recurso ''{0}''. Erro {1}.

en: Please select at least one already uploaded node, way, or relation.
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos um nó, linha ou relação.

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Please select the target layer.
pt_BR: Por favor, selecione a camada de destino.

en: Select target layer
pt_BR: Selecione camada destino

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: <html>There are no layers the source layer<br>''{0}''<br>could be merged to.</html>
pt_BR: <html>Não há camadas em que a camada<br>''{0}''<br>possa ser combinada.</html>

en: No target layers
pt_BR: Sem camadas de destino

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Selects those elements on the map which are chosen on the list above.
pt_BR: Seleciona no mapa os elementos escolhidos na lista acima.

en: History
pt_BR: Histórico

en: Download and show the history of the selected objects
pt_BR: Faça o download e mostrar o histórico dos objetos selecionados

en: Select WMS layers
pt_BR: Selecionar camadas WMS

en: Add layers
pt_BR: Adicionar camadas

en: Time filter for "{0}" such as "{1}"
pt_BR: Filtro de tempo para "{0}" como "{1}"

en: Invalid service URL.
pt_BR: URL de serviço inválida.

en: WMS Error
pt_BR: Erro WMS

en: Could not retrieve WMS layer list.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de camada WMS.

en: Could not parse WMS layer list.
pt_BR: Não é possível analisar lista de camada WMS.

en: Could not parse WMTS layer list.
pt_BR: Não foi possível processar a lista de camadas WMTS.

en: WMTS Error
pt_BR: Erro no WMTS

en: Error
pt_BR: Erro

en: Select image format for WMS layer
pt_BR: Selecione o formato da imagem para a camada WMS

en: Show only layers for current view
pt_BR: Mostrar apenas camadas para a vista atual

en: Add Node...
pt_BR: Adicionar nó...

en: Add a node by entering latitude / longitude or easting / northing.
pt_BR: Adicionar um nó de latitude / longitude ou leste / norte.

en: Tools: {0}
pt_BR: Ferramentas: {0}

en: Align Nodes in Circle
pt_BR: Alinhar nós em círculo

en: Move the selected nodes into a circle.
pt_BR: Mover nós selecionados em um círculo.

en: Selection could not be used to align in circle.
pt_BR: A seleção não pode ser usada para alinhar em círculo.

en: Nothing changed
pt_BR: Nada alterado

en: Please select only one node as center.
pt_BR: Selecione apenas um nó como centro.

en: Align each Way in Circle
pt_BR: Alinhar cada linha num círculo

en: One or more nodes involved in this action may have additional referrers.
pt_BR: Um ou mais nós envolvidos nesta ação podem ter referenciadores adicionais.

en: Not enough nodes to calculate center.
pt_BR: Não há nós suficientes para calcular o centro.

en: Cannot determine center of circle for this geometry.
pt_BR: Não é possível determinar o centro do círculo para esta geometria.

en: Align Nodes in Line
pt_BR: Alinhar nós em linha

en: Move the selected nodes in to a line.
pt_BR: Mover os nós selecionados para uma linha.

en: Please select at least three nodes.
pt_BR: Por favor, selecione no mínimo três nós.

en: Can not align a polygon. Abort.
pt_BR: Não é possível alinhar um polígono. Abortar.

en: Intersection of three or more ways can not be solved. Abort.
pt_BR: Uma interseção de três ou mais linhas não pode ser resolvida. Abortar.

en: Two parallels ways found. Abort.
pt_BR: Duas linhas paralelas encontradas. Abortar.

en: data
pt_BR: dados

en: layer
pt_BR: camada

en: selection
pt_BR: seleção

en: conflict
pt_BR: conflito

en: download
pt_BR: baixar

en: problem
pt_BR: problema

en: previous
pt_BR: anterior

en: next
pt_BR: próxima

en: Nothing selected to zoom to.
pt_BR: Não há nada selecionado para se aproximar.

en: Information
pt_BR: Informação

en: Zoom to {0}
pt_BR: Aproximar para {0}

en: Zoom the view to {0}.
pt_BR: Aproximar a visão para {0}.

en: View: {0}
pt_BR: Visão: {0}

en: No conflicts to zoom to
pt_BR: Não há conflitos para se aproximar

en: Changeset Manager
pt_BR: Gerenciador de conjunto de alterações

en: Toggle visibility of Changeset Manager window
pt_BR: Alternar visibilidade do gerenciador de conjunto de alterações

en: Close open changesets...
pt_BR: Fechar conjuntos de alterações abertos...

en: Close open changesets
pt_BR: Fechar conjuntos de alterações abertos

en: File: {0}
pt_BR: Arquivo: {0}

en: There are no open changesets
pt_BR: Não existem conjuntos de alterações abertos

en: No open changesets
pt_BR: Nenhum conjunto de alterações aberto

en: Downloading open changesets ...
pt_BR: Baixando conjunto de alterações aberto...

en: Combine Way
pt_BR: Combinar linhas

en: Combine several ways into one.
pt_BR: Combinar várias linhas em uma só.

en: Change directions?
pt_BR: Inverter direções?

en: Reverse and Combine
pt_BR: Inverter e combinar

en: The ways can not be combined in their current directions.  Do you want to reverse some of them?
pt_BR: As linhas não podem ser mescladas nas direções atuais. Gostaria de inverter algumas delas?

en: Could not combine ways<br>(They could not be merged into a single string of nodes)
pt_BR: Não foi possível combinar as linhas<br>(Elas não puderam ser mescladas em uma única sequência de nós)

en: Reverse Ways
pt_BR: Inverter linhas

en: Combine {0} way | Combine {0} ways
pt_BR[0]: Combinar {0} linha
pt_BR[1]: Combinar {0} linhas

en: Please select at least two ways to combine.
pt_BR: Selecione pelo menos duas linhas para combinar.

en: You should use {0}->{1}({2}) first.
pt_BR: Você deve usar {0}->{1}({2}) primeiro.

en: Combine confirmation
pt_BR: Confirmação de combinação

en: You are about to combine ways which can be members of relations not yet downloaded.<br>This can lead to damaging these parent relations (that you do not see).<br>{0}<br><br>Do you really want to combine without downloading?
pt_BR: Você está prestes a combinar linhas que podem ser membros de relações ainda não baixadas.<br>Isso pode causar danos a essas relações pai (que você não vê).<br>{0}<br><br>Você realmente deseja combinar sem baixar?

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy selected objects to paste buffer.
pt_BR: Copiar objetos selecionados para memória de colagem.

en: Edit: {0}
pt_BR: Editar: {0}

en: Please select something to copy.
pt_BR: Por favor selecione algo a ser copiado.

en: Copy Coordinates
pt_BR: Copiar coordenadas

en: Copy coordinates of selected nodes to clipboard.
pt_BR: Copiar coordenadas de nós selecionados para a área de transferência.

en: Copy server URLs
pt_BR: Copiar URLs do servidor

en: Copy server URLs of selected objects to clipboard.
pt_BR: Copie os URLs do servidor de objetos selecionados para a área de transferência.

en: Create Circle
pt_BR: Criar círculo

en: Create a circle from three selected nodes.
pt_BR: Criar círculo a partir de três nós selecionados.

en: Please select exactly two or three nodes or one way with exactly two or three nodes.
pt_BR: Por favor, selecione dois ou três nós ou uma linha com exatamente dois ou três nós.

en: Those nodes are not in a circle. Aborting.
pt_BR: Os nós não estão em círculo. Abortando.

en: Cannot add a node outside of the world.
pt_BR: Não é possível adicionar nó fora do planeta.

en: Update multipolygon
pt_BR: Atualizar multipolígono

en: Create multipolygon
pt_BR: Criar multipolígono

en: No data loaded.
pt_BR: Sem dados carregados.

en: You must select at least one way.
pt_BR: Você deve selecionar ao menos uma linha.

en: Non-Way member removed from multipolygon | Non-Way members removed from multipolygon
pt_BR[0]: Membro que não é uma linha removido do multipolígono
pt_BR[1]: Membros que não são linhas removidos do multipolígono

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete selected objects.
pt_BR: Excluir os objetos selecionados.

en: You are about to delete nodes which can have other referrers not yet downloaded.
pt_BR: Você está prestes a excluir nós que podem ter outros referenciadores ainda não baixados.

en: You are about to delete ways which can have other referrers not yet downloaded.
pt_BR: Você está prestes a excluir linhas que podem ter outros referenciadores que ainda não foram baixados.

en: You are about to delete relations which can have other referrers not yet downloaded.
pt_BR: Você está prestes a excluir relações que podem ter outros referenciadores ainda não baixados.

en: You are about to delete primitives which can have other referrers not yet downloaded.
pt_BR: Você está prestes a excluir primitivos que podem ter outros referenciadores ainda não baixados.

en: Delete confirmation
pt_BR: Apagar confirmação

en: {0}<br>This can cause problems because other objects (that you do not see) might use them.<br>Do you really want to delete?
pt_BR: {0}<br>Isso pode causar problemas porque outros objetos (que você não vê) podem usá-los.<br>Você realmente deseja excluir?

en: You are about to delete incomplete objects.<br>This will cause problems because you don''t see the real object.<br>Do you really want to delete?
pt_BR: Você irá apagar objetos incompletos.<br>Isto irá causar problemas pelo fato de você não ver o objeto real.<br>Você realmente deseja apagar?

en: You are about to delete {0} relation: {1}<br/>This step is rarely necessary and cannot be undone easily after being uploaded to the server.<br/>Do you really want to delete? | You are about to delete {0} relations: {1}<br/>This step is rarely necessary and cannot be undone easily after being uploaded to the server.<br/>Do you really want to delete?
pt_BR[0]: Você está prestes a excluir {0} relação: {1}<br/>Essa etapa raramente é necessária e não pode ser desfeita facilmente depois de ser enviada ao servidor.<br/>Você realmente deseja excluí-la?
pt_BR[1]: Você está prestes a excluir {0} relações: {1}<br/>Essa etapa raramente é necessária e não pode ser desfeita facilmente depois de ser enviada ao servidor.<br/>Você realmente deseja excluí-las?

en: Delete relation?
pt_BR: Deletar relação?

en: Delete Layer
pt_BR: Excluir camada

en: Delete the active layer. Does not delete the associated file.
pt_BR: Exclua a camada ativa. Não exclua o arquivo associado.

en: Dialogs panel
pt_BR: Painel de diálogos

en: Toggle dialogs panel, maximize mapview
pt_BR: Esconde o painel de diálogos, expande o mapa

en: Saving file {0}...
pt_BR: Salvando arquivo {0}...

en: Successfully saved file {0}
pt_BR: Arquivo salvo com sucesso {0}

en: Distribute Nodes
pt_BR: Distribuir nós

en: Distribute the selected nodes to equal distances along a line.
pt_BR: Distribuir os nós selecionados equidistantemente sobre uma linha.

en: Ignoring {0} nodes with null coordinates
pt_BR: Ignorando {0} nós com coordenadas nulas

en: Please select :
    * One no self-crossing way with at most two of its nodes;
    * Three nodes.
pt_BR: Por favor selecione:
    * Uma linha que não se cruze com pelo menos dois de seus nós;
    * Três nós.

en: Download data
pt_BR: Baixar dados

en: Download data...
pt_BR: Baixar dados...

en: Download map data from a server of your choice
pt_BR: Baixa os dados do mapa a partir de um servidor a sua escolha

en: <html>This action will require {0} individual<br>download request. Do you wish<br>to continue?</html> | <html>This action will require {0} individual<br>download requests. Do you wish<br>to continue?</html>
pt_BR[0]: <html>Esta ação vai requerer {0} pedido<br>individual de download. Você deseja<br>continuar?</html>
pt_BR[1]: <html>Esta ação vai requerer {0} pedidos<br>individuais de download. Você deseja<br>continuar?</html>

en:   adding {0} {1}
pt_BR:   adicionando {0} {1}

en: Calculating Download Area
pt_BR: Calculando área para baixar

en: Download along...
pt_BR: Baixar ao longo...

en: Download OSM data along the selected ways.
pt_BR: Baixar dados do OSM ao longo da linhas selecionadas.

en: Download Along
pt_BR: Baixar ao longo

en: Please select 1 or more ways to download along
pt_BR: Por favor, selecione 1 ou mais linhas para baixar

en: Download from OSM along selected ways
pt_BR: Baixar do OSM ao longo das linhas selecionadas

en: Download notes in current view
pt_BR: Baixar notas na vista atual

en: Download in current view
pt_BR: Baixar na visualização atual

en: Download map data from the OSM server in current view
pt_BR: Download dos dados de mapas a partir do servidor OSM na visualização atual

en: Download object...
pt_BR: Baixar objeto...

en: Download OSM object by ID
pt_BR: Baixar objeto do OSM por ID

en: Download parent ways/relations...
pt_BR: Baixar relações/linhas pai...

en: Download objects referring to one of the selected objects
pt_BR: Baixar objetos referentes a um dos objetos selecionados

en: Draw boundaries of downloaded data
pt_BR: Desenhar os limites dos dados recebidos

en: Enable/disable hatched background rendering of areas outside of the downloaded areas.
pt_BR: Habilita/desabilita renderização de fundo hachurado fora das áreas baixadas.

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate selection.
pt_BR: Duplicar seleção.

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Exit the application.
pt_BR: Sair do aplicativo.

en: Expert Mode
pt_BR: Modo especialista

en: Enable/disable expert mode
pt_BR: Ativar/desativar o modo especialista

en: Follow line
pt_BR: Seguir a linha

en: Continues drawing a line that shares nodes with another line.
pt_BR: Continua desenhando uma linha que compartilha nós com outra linha.

en: Follow
pt_BR: Seguir

en: Fullscreen view
pt_BR: Visualização em tela inteira

en: Toggle fullscreen view
pt_BR: Ativa/desativa visualização em tela cheia

en: Export to GPX...
pt_BR: Exportar para GPX...

en: Export the data to GPX file.
pt_BR: Exportar dados para arquivo GPX.

en: Nothing to export. Get some data first.
pt_BR: Nada a exportar. Escolha alguns dados antes.

en: Export GPX file
pt_BR: Exportar arquivo GPX

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Display history information about OSM ways, nodes, or relations.
pt_BR: Mostrar informações de histórico sobre linhas, nós ou relações do OSM.

en: Show history
pt_BR: Exibir histórico

en: History (web)
pt_BR: Histórico (web)

en: Display history information about OSM ways, nodes, or relations in web browser.
pt_BR: Exibir informações do histórico de linhas, nós ou relações do OSM no navegador web.

en: New offset
pt_BR: Novo deslocamento

en: Adjust the position of this imagery layer
pt_BR: Ajustar a posição desta camada de imagens

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Offset bookmark already exists. Overwrite?
pt_BR: Marcador de deslocamento já existe. Sobrescrever?

en: Adjust imagery offset
pt_BR: Ajustar o deslocamento das imagens

en: Use arrow keys or drag the imagery layer with mouse to adjust the imagery offset.
    You can also enter east and north offset in the {0} coordinates.
    If you want to save the offset as bookmark, enter the bookmark name below
pt_BR: Use as setas de direção ou arraste a camada de imagens com o mouse para ajustar o deslocamento da camada.
    Você pode também inserir o deslocamento leste e norte nas coordenadas {0}.
    Se você deseja salvar os deslocamentos como marcadores, insira o nome do marcador abaixo

en: Offset:
pt_BR: Deslocamento:

en: Bookmark name:
pt_BR: Nome do marcador:

en: Advanced info
pt_BR: Informações avançadas

en: Display advanced object information about OSM nodes, ways, or relations.
pt_BR: Exibir informações avançadas de objetos sobre nós, linhas ou relações do OSM.

en: Advanced info (web)
pt_BR: Informações avançadas (web)

en: Display object information about OSM nodes, ways, or relations in web browser.
pt_BR: Exibir informações avançadas de nós, linhas ou relações do OSM no navegador web.

en: Invert Selection
pt_BR: Inverter seleção

en: Selection: {0}
pt_BR: Seleção: {0}

en: Join overlapping Areas
pt_BR: Unir áreas sobrepostas

en: Joins areas that overlap each other
pt_BR: Unir áreas que se sobrepõem

en: Please select at least one closed way that should be joined.
pt_BR: Selecione pelo menos uma linha fechada que deva ser unida.

en: One of the selected ways is not closed and therefore cannot be joined.
pt_BR: Uma das linhas selecionadas não está fechada e, portanto, não pode ser unida.

en: Join area confirmation
pt_BR: Confirmação de união de áreas

en: The selected way has nodes which can have other referrers not yet downloaded. | The selected ways have nodes which can have other referrers not yet downloaded.
pt_BR[0]: A linha selecionada tem nós que podem ter outros referenciadores que ainda não foram baixados.
pt_BR[1]: As linhas selecionadas têm nós que podem ter outros referenciadores que ainda não foram baixados.

en: This can lead to nodes being deleted accidentally.
pt_BR: Isto pode levar a nós apagados acidentalmente.

en: Are you really sure to continue?
pt_BR: Tem certeza que quer continuar?

en: Please abort if you are not sure
pt_BR: Por favor, cancele se não tiver certeza

en: The selected area is incomplete. Continue?
pt_BR: A área selecionada está incompleta. Continuar?

en: No intersection found. Nothing was changed.
pt_BR: Nenhuma interseção encontrada. Nada foi alterado.

en: Move tags from ways to relations
pt_BR: Mover etiquetas das linhas para as relações

en: Removed duplicate nodes
pt_BR: Nós duplicados removidos

en: Removed now unreferrenced nodes
pt_BR: Nós removidos agora sem referência

en: Added node on all intersections
pt_BR: Nó adicionado em todas interseções

en: Keep older versions
pt_BR: Manter versões antigas

en: Assemble new polygons
pt_BR: Criar novos polígonos

en: Delete relations
pt_BR: Excluir relações

en: Delete Ways that are not part of an inner multipolygon
pt_BR: Excluir linhas que não fazem parte de um multipolígono interno

en: Some of the ways were part of relations that have been modified.<br>Please verify no errors have been introduced.
pt_BR: Algumas das linhas faziam parte de relações que foram modificadas.<br>Por favor, verifique se nenhum erro foi introduzido.

en: Fix tag conflicts
pt_BR: Consertar conflito de etiquetas

en: Split ways into fragments
pt_BR: Dividir as linhas em fragmentos

en: Sorry. Cannot handle multipolygon relations with multiple outer ways.
pt_BR: Desculpe. Não é possível lidar com relações multipolígonos com várias linhas externas.

en: Cannot join inner and outer ways of a multipolygon
pt_BR: Não é possível unir as linhas interna e externa de um multipolígono

en: Sorry. Cannot handle way that is outer in multiple multipolygon relations.
pt_BR: Desculpe. Não é possível lidar com a linha que é externa em várias relações de multipolígonos.

en: Sorry. Cannot handle way that is both inner and outer in multipolygon relations.
pt_BR: Desculpe. Não é possível lidar com uma linha que seja interna e externa em relações de multipolígonos.

en: Sorry. Cannot handle way that is inner in multiple multipolygon relations.
pt_BR: Desculpe. Não é possível lidar com uma linha que seja interna em várias relações de multipolígonos.

en: Removed Element from Relations
pt_BR: Elemento removido das relações

en: Remove tags from inner ways
pt_BR: Eliminar etiquetas de linhas internas

en: Joined overlapping areas
pt_BR: Fundir áreas sobrepostas

en: Join Node to Way
pt_BR: Unir nó à linha

en: Include a node into the nearest way segments
pt_BR: Incluir um nó nos segmentos da linha mais próxima

en: Move Node onto Way
pt_BR: Mover o nó para a linha

en: Move the node onto the nearest way segments and include it
pt_BR: Move o nó para os segmentos da linha mais próxima e o adiciona

en: Multiple target ways, no common point found. Nothing was changed.
pt_BR: Várias linhas de alvo e nenhum ponto comum encontrado. Nada foi alterado.

en: No Shortcut
pt_BR: Sem atalho

en: Operation was not performed, as per {0} preference
pt_BR: A operação não foi realizada, de acordo com a preferência de {0}

en: Jump to Position
pt_BR: Pular para a posição

en: Opens a dialog that allows to jump to a specific location
pt_BR: Abre uma janela que permite ir para uma posição específica

en: Enter Lat/Lon to jump to position.
pt_BR: Digite latitude/longitude para saltar para a posição.

en: You can also paste an URL from www.openstreetmap.org
pt_BR: Você também pode colar uma URL de www.openstreetmap.org

en: Enter a place name to search for
pt_BR: Entre com um nome de local para buscar

en: Zoom (in metres)
pt_BR: Zoom (em metros)

en: Jump there
pt_BR: Ir para lá

en: Jumping to: {0}
pt_BR: Pular para: {0}

en: Could not parse Latitude, Longitude or Zoom. Please check.
pt_BR: Não foi possível analisar latitude, longitude ou zoom. Favor verificar.

en: Unable to parse Lon/Lat
pt_BR: Impossível analisar latitude / longitude

en: Rectified Image...
pt_BR: Imagem retificada...

en: Download Rectified Images From Various Services
pt_BR: Baixar imagens retificadas de vários serviços

en: Imagery: {0}
pt_BR: Camadas: {0}

en: Custom WMS Link
pt_BR: Link WMS customizado

en: Supported Rectifier Services:
pt_BR: Serviços de retificação suportados:

en: Visit Homepage
pt_BR: Visite o site

en: WMS URL or Image ID:
pt_BR: URL no WMS ou ID da imagem:

en: Add Rectified Image
pt_BR: Adicionar imagem retificada

en: Couldn''t match the entered link or id to the selected service. Please try again.
pt_BR: Não foi possível combinar a ligação informada ou id ao serviço selecionado. Favor tentar novamente.

en: No valid WMS URL or id
pt_BR: Sem URL WMS ou id válidos

en: Merge layer
pt_BR: Combinar camada

en: Merge the current layer into another layer
pt_BR: Combinar camada atual em outra camada

en: Cut timewise overlapping parts of tracks
pt_BR: Corte partes sobrepostas de faixas no tempo

en: Merging layers with different upload policies
pt_BR: Combinando camadas com diferentes políticas de envio

en: You are about to merge data between layers ''{0}'' and ''{1}''.<br /><br />These layers have different upload policies and should not been merged as it.<br />Merging them will result to enforce the stricter policy (upload discouraged) to ''{1}''.<br /><br /><b>This is not the recommended way of merging such data</b>.<br />You should instead check and merge each object, one by one, by using ''<i>Merge selection</i>''.<br /><br />Are you sure you want to continue?
pt_BR: Está combinando dados entre as camadas ''{0}'' e ''{1}''.<br /><br />Estas camadas possuem políticas de envio diferentes e não deveriam ser combinadas assim.<br />Combiná-las resultará em reforçar a política mais restrita (envio desencorajado) para ''{1}''.<br /><br /><b>Esta não é a forma recomendada de juntar tais dados</b>.<br />Ao invés disso, deve verificar e combinar cada objeto, um por um, utilizando a ''<i>Mesclar seleção</i>''.<br /><br />Tem certeza de que deseja continuar?

en: Ignore this hint and merge anyway
pt_BR: Ignorar esta dica e combinar assim mesmo

en: Merge Nodes
pt_BR: Mesclar nós

en: Merge nodes into the oldest one.
pt_BR: Mesclar nós no mais antigo.

en: Please select at least two nodes to merge or one node that is close to another node.
pt_BR: Por favor selecione pelo menos dois nós para mesclar ou um nó que esteja próximo de outro nó.

en: Abort Merging
pt_BR: Cancelar mesclagem

en: Click to abort merging nodes
pt_BR: Clique para cancelar a mesclagem de nós

en: Cannot merge nodes: Would have to delete way {0} which is still used by {1}
pt_BR: Não é possível mesclar os nós: teria que excluir a linha {0} que ainda está sendo usada por {1}

en: Merge {0} node | Merge {0} nodes
pt_BR[0]: Mesclar {0} nó
pt_BR[1]: Mesclar {0} nós

en: Merge selection
pt_BR: Mesclar seleção

en: Merge the currently selected objects into another layer
pt_BR: Unir os objetos atualmente selecionados em outra camada

en: Merging too many objects with different upload policies
pt_BR: Combinando muitos objetos com diferentes políticas de envio

en: You are about to merge more than 1 object between layers ''{0}'' and ''{1}''.<br /><br /><b>This is not the recommended way of merging such data</b>.<br />You should instead check and merge each object, <b>one by one</b>.<br /><br />Are you sure you want to continue?
pt_BR: Você está prestes a mesclar mais de um objeto entre as camadas ''{0}'' e ''{1}''.<br /><br /><b>Esta não é a maneira recomendada de combinar tais dados.</b><br />Ao invés disso, deveria verificar e combinar cada objeto, <b>um por um</b>.<br /><br />Está certo de querer continuar?

en: Mirror
pt_BR: Espelhar

en: Mirror selected nodes and ways.
pt_BR: Espelhar os nós e linhas selecionados.

en: Please select at least one node or way.
pt_BR: Por favor selecione ao menos um nó ou linha.

en: up
pt_BR: acima

en: left
pt_BR: esquerda

en: right
pt_BR: direita

en: down
pt_BR: abaixo

en: Move objects {0}
pt_BR: Mover objetos {0}

en: Move {0}
pt_BR: Mover {0}

en: Moves Objects {0}
pt_BR: Mover objetos {0}

en: Cannot move objects outside of the world.
pt_BR: Não é possível mover objetos para fora do planeta.

en: Move Node...
pt_BR: Mover nó...

en: Edit latitude and longitude of a node.
pt_BR: Editar latitude e longitude de um nó.

en: New Layer
pt_BR: Nova camada

en: Create a new map layer.
pt_BR: Criar uma nova camada de mapa.

en: Open {0}
pt_BR: Abrir {0}

en: You are about to launch {0} browser window.<br>This may both clutter your screen with browser windows<br>and take some time to finish. | You are about to launch {0} browser windows.<br>This may both clutter your screen with browser windows<br>and take some time to finish.
pt_BR[0]: Você está prestes a iniciar {0} janela do navegador.<br>Isso pode desorganizar sua tela com janelas do navegador<br>e levar algum tempo para terminar.
pt_BR[1]: Você está prestes a iniciar {0} janelas do navegador.<br>Isso pode desorganizar sua tela com janelas do navegador<br>e levar algum tempo para terminar.

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Click to continue and to open {0} browser | Click to continue and to open {0} browsers
pt_BR[0]: Clique para continuar e abrir {0} navegador
pt_BR[1]: Clique para continuar e abrir {0} navegadores

en: Click to abort launching external browsers
pt_BR: Clique para abortar o lançamento de navegadores externos

en: URL Files
pt_BR: Arquivos URL

en: Open...
pt_BR: Abrir...

en: Open a file.
pt_BR: Abrir um arquivo.

en: Unable to locate file  ''{0}''.
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo ''{0}''.

en: Opening files
pt_BR: Abrindo arquivos

en: Cannot open {0} file with the file importer ''{1}''. | Cannot open {0} files with the file importer ''{1}''.
pt_BR[0]: Não foi possível abrir {0} arquivo com o importador de arquivos ''{1}''.
pt_BR[1]: Não foi possível abrir {0} arquivos com o importador de arquivos ''{1}''.

en: Cannot open {0} file because file does not exist or no suitable file importer is available. | Cannot open {0} files because files do not exist or no suitable file importer is available.
pt_BR[0]: Não foi possível abrir o arquivo {0} porque ele não existe ou porque não foi encontrado um importador apropriado.
pt_BR[1]: Não foi possível abrir os arquivos {0} porque eles não existem ou porque não foi encontrado um importador apropriado.

en: no importer
pt_BR: não importado

en: does not exist
pt_BR: não existe

en: <html>Cannot open directory ''{0}''.<br>Please select a file.</html>
pt_BR: <html>Não foi possível abrir o diretório ''{0}''.<br>Por favor escolha um arquivo.</html>

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: Opening {0} file... | Opening {0} files...
pt_BR[0]: Abrindo {0} arquivo...
pt_BR[1]: Abrindo {0} arquivos...

en: Opening file ''{0}'' ...
pt_BR: Abrindo arquivo ''{0}''...

en: Which tasks to perform?
pt_BR: Quais tarefas devem ser realizadas?

en: Open Location...
pt_BR: Abrir local...

en: Open an URL.
pt_BR: Abrir uma URL.

en: Enter URL to download:
pt_BR: Digitar URL para baixar:

en: Enter an URL from where data should be downloaded
pt_BR: Digite a URL de onde os dados devem ser baixados

en: Download as new layer
pt_BR: Baixar como nova camada

en: Select if the data should be downloaded into a new layer
pt_BR: Indique se os dados devem ser baixados em uma nova camada

en: Zoom to downloaded data
pt_BR: Aproximar à área baixada

en: Select to zoom to entire newly downloaded data.
pt_BR: Selecionar para aproximar à nova área baixada.

en: Download Location
pt_BR: Localização a baixar

en: Download URL
pt_BR: URL para baixar

en: Start downloading data
pt_BR: Iniciar baixar dados

en: Close dialog and cancel downloading
pt_BR: Feche a mensagem e cancele a transferência

en: Cannot open URL ''{0}''<br>The following download tasks accept the URL patterns shown:<br>{1}
pt_BR: Não é possível abrir a URL ''{0}''<br>As seguintes tarefas de download aceitam os padrões de URL mostrados:<br>{1}

en: <h3>When one or more ways are selected, the shape is adjusted such, that all angles are 90 or 180 degrees.</h3>You can add two nodes to the selection. Then, the direction is fixed by these two reference nodes. (Afterwards, you can undo the movement for certain nodes:<br>Select them and press the shortcut for Orthogonalize / Undo. The default is Shift-Q.)
pt_BR: <h3>Quando uma ou mais linhas são selecionadas, a forma geométrica da linha é ajustada para que todos os ângulos tenham 90 ou 180 graus.</h3>Você pode adicionar dois nós à seleção. Em seguida, a direção é fixada por esses dois nós de referência. (Posteriormente, você pode desfazer o movimento de determinados nós:<br>Selecione-os e pressione o atalho para Ortogonalizar / Desfazer. O padrão é Shift-Q.)

en: Orthogonalize Shape
pt_BR: Ortogonalizar contorno

en: Move nodes so all angles are 90 or 180 degrees
pt_BR: Mover nós para que todos os ângulos sejam 90 ou 180 graus

en: Orthogonalize Shape / Undo
pt_BR: Ortogonalizar forma / desfazer

en: Undo orthogonalization for certain nodes
pt_BR: Desfazer ortogonalização para alguns nós

en: Orthogonalize / Undo
pt_BR: Ortogonalizar / desfazer

en: Orthogonalize Shape / Undo<br>Please select nodes that were moved by the previous Orthogonalize Shape action!
pt_BR: Ortogonal / desfazer<br>Selecione os nós que foram movidos pela ação Ortogonal anterior!

en: <html>You are using the EPSG:4326 projection which might lead<br>to undesirable results when doing rectangular alignments.<br>Change your projection to get rid of this warning.<br>Do you want to continue?</html>
pt_BR: <html>Você está usando a EPSG: 4326 projeção que poderá conduzir a resultados indesejáveis quando<br>fazer alinhamentos retangular .<br>Mude sua projeção para se livrar do presente aviso.<br>Quer continuar?</html>

en: Usage
pt_BR: Utilização

en: Selection must consist only of ways and nodes.
pt_BR: A seleção deve consistir apenas em lihnas e nós.

en: Orthogonalize
pt_BR: Ortogonalizar

en: <html>Please make sure all selected ways head in a similar direction<br>or orthogonalize them one by one.</html>
pt_BR: <html>Certifique-se de que todas as linhas selecionadas sigam em uma direção semelhante<br>ou ortogonalize-as uma a uma.</html>

en: Please select ways with angles of approximately 90 or 180 degrees.
pt_BR: Selecione as linhas com ângulos de aproximadamente 90 ou 180 graus.

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste contents of clipboard.
pt_BR: Colar conteúdo da área de transferência.

en: Paste at source position
pt_BR: Colar na posição original

en: Paste contents of clipboard at the position they were copied from.
pt_BR: Colar o conteúdo da área de transferência na posição em que foram copiados originalmente.

en: Paste Tags
pt_BR: Colar etiquetas

en: Apply tags of contents of paste buffer to all selected items.
pt_BR: Aplicar etiquetas de conteúdo da memória de transferência em todos itens selecionados.

en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

en: Open a preferences dialog for global settings.
pt_BR: Abrir diálogo de preferências para configurações globais.

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Purge...
pt_BR: Expurgar...

en: Forget objects but do not delete them on server when uploading.
pt_BR: Esquece os objetos, mas não os exclui no servidor ao fazer o envio.

en: Purge
pt_BR: Expurgar

en: Confirm Purging
pt_BR: Confirmar purga

en: This operation makes JOSM forget the selected objects.<br> They will be removed from the layer, but <i>not</i> deleted<br> on the server when uploading.
pt_BR: Esta operação faz com que o JOSM esqueça os objetos selecionados.<br>Estes irão ser removidos da camada, mas <i>não</i> serão apagados<br>no servidor ao enviar os dados.

en: The following dependent objects will be purged<br> in addition to the selected objects:
pt_BR: Os seguintes objetos dependentes irão ser expurgados<br>junto com os objetos selecionados:

en: Add to selection
pt_BR: Adicionar à seleção

en: Some of the objects are modified.<br> Proceed, if these changes should be discarded.</html>
pt_BR: Alguns dos objetos foram modificados.<br>Continue, se essas mudanças devem ser descartadas.</html>

en: Clear Undo/Redo buffer
pt_BR: Limpar buffer de desfazer/refazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo the last undone action.
pt_BR: Refazer a última ação não realizada.

en: Redo ...
pt_BR: Refazer...

en: Redo {0}
pt_BR: Refazer {0}

en: Rename layer
pt_BR: Renomear camada

en: Also rename the file
pt_BR: Também renomear o arquivo

en: Could not rename file ''{0}''
pt_BR: Não foi possível renomear arquivo ''{0}''

en: Reorder imagery layers
pt_BR: Reordenar camadas de imagem

en: Reorders non-overlay imagery layers.
pt_BR: Reordena as camadas de imagens não-sobrepostas.

en: Report a ticket to JOSM bugtracker
pt_BR: Relatar um erro ao bugtracker do JOSM

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restart the application.
pt_BR: Reiniciar o aplicativo.

en: Click to restart later.
pt_BR: Clique para reiniciar mais tarde.

en: Restore selected tags
pt_BR: Restaurar etiquetas selecionadas

en: Reverse way
pt_BR: Inverter linha

en: Reverse the direction of all selected ways.
pt_BR: Inverta a direção de todas as linhas selecionadas.

en: Please select at least one way.
pt_BR: Selecione pelo menos uma linha.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save the current data.
pt_BR: Salvar dados atuais.

en: The file "{0}" will be modified.<br>Would you like to overwrite the existing file?
pt_BR: O arquivo "{0}" será modificado.<br>Deseja substituir o arquivo existente?

en: Always overwrite GPX files without asking
pt_BR: Sempre sobrescrever arquivos GPX sem perguntar

en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: No Exporter found! Nothing saved.
pt_BR: Nenhum exportador encontrado! Nada guardado.

en: File exists. Overwrite?
pt_BR: O arquivo já existe. Sobrescrever?

en: <html>An error occurred while saving.<br>Error is:<br>{0}</html>
pt_BR: <html>Ocorreu um erro ao salvar.<br>O erro é:<br>{0}</html>

en: Save the current data to a new file.
pt_BR: Salvar os dados atuais para um novo arquivo.

en: Search Notes...
pt_BR: Buscar notas...

en: Download notes from the note search API
pt_BR: Baixar notas da API de busca de notas

en: Search the OSM API for notes containing words:
pt_BR: Buscar a API do OSM por notas que contenham as seguintes palavras:

en: Search for notes
pt_BR: Procurar por notas

en: You must enter a search term
pt_BR: Você deve digitar um termo de busca

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select all undeleted objects in the data layer. This selects incomplete objects too.
pt_BR: Selecionar todos objetos não deletados na camada de dados. Isso seleciona objetos incompletos também.

en: Non-branching way sequences
pt_BR: Sequências de linhas não ramificadas

en: Select non-branching sequences of ways
pt_BR: Selecione sequências de linhas não ramificadas

en: Select shared child objects
pt_BR: Selecionar objetos filhos

en: Select child objects (way nodes and relation members) that are shared by all objects in the current selection
pt_BR: Selecionar objetos filhos (nós de linha e membros de relação) que são compartilhados por todos os objetos na seleção atual

en: Shared Child Objects
pt_BR: Objetos filhos compartilhados

en: Load Session
pt_BR: Carregar sessão

en: Load a session from file.
pt_BR: Carrega uma sessão salva num arquivo.

en: Open session
pt_BR: Abrir sessão

en: Loading session ''{0}''
pt_BR: Carregar sessão ''{0}''

en: Unable to add layer ''{0}'': {1}
pt_BR: Incapaz de adicionar a camada ''{0}'': {1}

en: Data Error
pt_BR: Erro de dados

en: IO Error
pt_BR: Erro de E/S

en: <html>Could not load session file ''{0}''.<br>Error is:<br>{1}</html>
pt_BR: <html>Não foi possível carregar o arquivo de sessão ''{0}''.<br>O erro é:<br>{1}</html>

en: Save the current session.
pt_BR: Salvar a sessão atual.

en: Save Session
pt_BR: Salvar sessão

en: Session file (archive) (*.joz)
pt_BR: Arquivo de sessão (compactado) (*.joz)

en: Session file (*.jos)
pt_BR: Arquivo de sessão (*.jos)

en: Save Session...
pt_BR: Salvar sessão...

en: The following layer has been removed since the session was last saved: | The following layers have been removed since the session was last saved:
pt_BR[0]: A camada a seguir foi removida desde que a sessão foi salva pela última vez:
pt_BR[1]: As seguintes camadas foram removidas desde que a sessão foi salva pela última vez:

en: You are about to overwrite the session file "{0}". Would you like to proceed?
pt_BR: Você está prestes a substituir o arquivo de sessão "{0}". Gostaria de continuar?

en: Layers removed
pt_BR: Camadas removidas

en: Not all local files referenced by the session file could be saved.<br>Make sure you save them before closing JOSM.
pt_BR: Nem todos os arquivos locais referenciados pelo arquivo de sessão puderam ser salvos.<br>Certifique-se de salvá-los antes de fechar o JOSM.

en: Not all local files referenced by the session file are saved yet.<br>Make sure you save them before closing JOSM.
pt_BR: Nem todos os arquivos locais referenciados pelo arquivo de sessão foram salvos ainda.<br>Certifique-se de salvá-los antes de fechar o JOSM.

en: Could not delete file: {0}<br>{1}
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo: {0}<br>{1}

en: <html>Could not save session file ''{0}''.<br>Error is:<br>{1}</html>
pt_BR: <html>Não foi possível salvar o arquivo de sessão ''{0}''.<br>O erro foi:<br>{1}</html>

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Layers
pt_BR: Camadas

en: Save all local files to disk
pt_BR: Salve todos os arquivos locais no disco

en: Save plugin information to disk
pt_BR: Salvar informação do plugin no disco

en: Plugins may have additional information that can be saved
pt_BR: Os plugins podem ter informações adicionais que podem ser salvadas

en: No exporter for this layer
pt_BR: Não exportar para esta camada

en: Save the current session file "{0}".
pt_BR: Salve o arquivo de sessão atual "{0}".

en: Save Session As...
pt_BR: Salvar sessão como...

en: Save the current session to a new file.
pt_BR: Salvar a sessão atual em um novo arquivo.

en: Show status report with useful information that can be attached to bugs
pt_BR: Mostrar relatório de status com informações úteis que podem ser anexadas aos bugs

en: Show Status Report
pt_BR: Exibir relatório de status

en: Status Report
pt_BR: Relatório de status

en: Copy to clipboard and close
pt_BR: Copiar para área de transferência e fechar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Simplify Way
pt_BR: Simplificar linha

en: Delete unnecessary nodes from a way.
pt_BR: Apagar nós desnecessários de uma linha.

en: Please select at least one way to simplify.
pt_BR: Selecione pelo menos uma linha para simplificar.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Simplify all selected ways
pt_BR: Simplificar todas as linhas selecionadas

en: Cancel operation
pt_BR: Cancelar operação

en: The selection contains {0} ways. Are you sure you want to simplify them all?
pt_BR: A seleção contém {0} linhas. Está seguro que quer simplificá-las?

en: Simplify ways?
pt_BR: Simplificar linhas?

en: This reduces unnecessary nodes along the way and is especially recommended if GPS tracks were recorded by time (e.g. one point per second) or when the accuracy was low (reduces "zigzag" tracks).
pt_BR: Isso reduz nós desnecessários ao longo da linha e é especialmente recomendado se as trilhas de GPS foram registradas por tempo (por exemplo, um ponto por segundo) ou quando a precisão foi baixa (reduz trilhas em “ziguezague”).

en: Maximum error (meters):
pt_BR: Erro máximo (em metros):

en: Do not ask again
pt_BR: Não pergunte novamente

en: Simplify way
pt_BR: Simplificar linha

en: Simplify
pt_BR: Simplificar

en: Proceed without simplifying
pt_BR: Prossiga sem simplificar

en: You are about to simplify {0} way with a total length of {1}. | You are about to simplify {0} ways with a total length of {1}.
pt_BR[0]: Você está prestes a simplificar a linha {0} com um comprimento total de {1}.
pt_BR[1]: Você está prestes a simplificar as linhas {0} com um comprimento total de {1}.

en: Simplify {0} way | Simplify {0} ways
pt_BR[0]: Simplificar {0} linha
pt_BR[1]: Simplificar {0} linhas

en: Simplify Way (remove {0} node) | Simplify Way (remove {0} nodes)
pt_BR[0]: Simplificar linha (remover {0} nó)
pt_BR[1]: Simplificar linha (remover {0} nós)

en: (about {0} node to remove) | (about {0} nodes to remove)
pt_BR[0]: (cerca de {0} nó para remover)
pt_BR[1]: (cerca de {0} nós para remover)

en: Split Way
pt_BR: Dividir linha

en: Split a way at the selected node.
pt_BR: Dividir linha no nó selecionado.

en: Cannot split since another split operation is already in progress
pt_BR: Não é possível dividir porque outra operação de divisão está em progresso

en: The current selection cannot be used for splitting - no node is selected.
pt_BR: A seleção atual não pode ser usada para separação - não há nó selecionado.

en: The selected nodes do not share the same way.
pt_BR: Os nós selecionados não compartilham a mesma linha.

en: The selected node is not in the middle of any way. | The selected nodes are not in the middle of any way.
pt_BR[0]: O nó selecionado não se encontra no meio de nenhuma linha.
pt_BR[1]: Os nós selecionados não se encontram no meio de nenhuma linha.

en: There is more than one way using the node you selected. Please select the way also. | There is more than one way using the nodes you selected. Please select the way also.
pt_BR[0]: Há mais de uma linha usando o nó que foi selecionado. Favor selecionar a linha também.
pt_BR[1]: Há mais de uma linha usando os nós que foram selecionados. Favor selecionar a linha também.

en: Split way confirmation
pt_BR: Confirmação de divisão de linha

en: You are about to split a way that may have referrers that are not yet downloaded.
pt_BR: Você está prestes a dividir uma linha que pode ter referenciadores que ainda não foram baixados.

en: This can lead to broken relations.
pt_BR: Isso pode levar à quebra de relações.

en: Do you really want to split?
pt_BR: Você realmente quer dividir?

en: Which way segment should reuse the history of {0}?
pt_BR: Qual segmento da linha deve ficar com o histórico de {0}?

en: Segment {0}: {1}
pt_BR: Segmento {0}: {1}

en: Search preset...
pt_BR: Buscar predefinição...

en: Show preset search dialog
pt_BR: Mostrar tela de busca de predefinições

en: Presets: {0}
pt_BR: Predefinições: {0}

en: Tiled Rendering
pt_BR: Renderização de mosaicos

en: Enable/disable rendering the map in tiles
pt_BR: Ativar/desativar a apresentação do mapa em mosaicos

en: Tiled View
pt_BR: Vista de mosaicos

en: Discourage upload
pt_BR: Desencorajar o envio

en: Upload is discouraged
pt_BR: O envio não é aconselhado

en: Upload is encouraged
pt_BR: O envio dos dados é incentivado

en: UnGlue Ways
pt_BR: Desgrudar linhas

en: Duplicate nodes that are used by multiple ways.
pt_BR: Duplicar nós que são usados em várias linhas.

en: This node is not glued to anything else.
pt_BR: Este nó não está grudado a nada.

en: None of these nodes are glued to anything else.
pt_BR: Nenhum destes nós está grudado a algo.

en: None of this way''s nodes are glued to anything else.
pt_BR: Nenhum dos nós destas linhas está grudado a algo.

en: The current selection cannot be used for unglueing.
pt_BR: A seleção atual não pode ser usada para desgrudar.

en: Select either:
pt_BR: Selecione entre:

en: * One tagged node, or
pt_BR: * Um nó etiquetado, ou

en: * One node that is used by more than one way, or
pt_BR: * Um nó que é usado em mais de uma linha, ou

en: * One node that is used by more than one way and one of those ways, or
pt_BR: * Um nó que é usado em mais de uma linha e uma destas linhas, ou

en: * One way that has one or more nodes that are used by more than one way, or
pt_BR: * Uma linha que tem um ou mais nós que é usado por mais de uma linha, ou

en: * One way and one or more of its nodes that are used by more than one way.
pt_BR: * Uma linha e um ou mais de seus nós que são usados por mais de uma linha.

en: Note: If a way is selected, this way will get fresh copies of the unglued
    nodes and the new nodes will be selected. Otherwise, all ways will get their
    own copy and all nodes will be selected.
pt_BR: Nota: se uma linha é selecionada, esta linha receberá cópias recentes dos nós não grudados
    e os nós novos estarão selecionados. Caso contrário, todas as linhas terão sua própria
    cópia e todos os nós serão selecionados.

en: Unglued Node
pt_BR: Nó desgrudado

en: Dupe into {0} node | Dupe into {0} nodes
pt_BR[0]: Separar em {0} nó
pt_BR[1]: Separar em {0} nós

en: Dupe {0} node into {1} nodes | Dupe {0} nodes into {1} nodes
pt_BR[0]: Separar {0} nó em {1} nós
pt_BR[1]: Separar {0} nós em {1} nós

en: Unglue confirmation
pt_BR: Confirmação de desgrudamento

en: You are about to unglue nodes which can have other referrers not yet downloaded.<br>This can cause problems because other objects (that you do not see) might use them.<br>Do you really want to unglue?
pt_BR: Você está prestes a desgrudar nós que podem ter outros referenciadores ainda não baixados.<br>Isso pode causar problemas porque outros objetos (que você não vê) podem usá-los.<br>Você realmente quer descolar?

en: You are about to unglue incomplete objects.<br>This will cause problems because you don''t see the real object.<br>Do you really want to unglue?
pt_BR: Você está tentando desgrudar objetos incompletos.<br>Isso pode causar problemas porque você não está vendo o objeto real.<br>Você tem certeza que quer desgrudar?

en: Unglueing possibly affected {0} relation: {1} | Unglueing possibly affected {0} relations: {1}
pt_BR[0]: A descolagem possivelmente afetou a relação {0}: {1}
pt_BR[1]: A descolagem possivelmente afetou {0} as relações: {1}

en: Ensure that the relation has not been broken! | Ensure that the relations have not been broken!
pt_BR[0]: Certifique-se de que a relação não foi quebrada!
pt_BR[1]: Certifique-se de que as relações não foram quebradas!

en: Disconnect Node from Way
pt_BR: Desconectar nó da linha

en: Disconnect nodes from a way they currently belong to
pt_BR: Desconectar nós de uma linha à qual eles pertencem atualmente

en: Select at least one node to be disconnected.
pt_BR: Selecione ao menos um nó para ser desconectado.

en: Selected node cannot be disconnected from anything. | Selected nodes cannot be disconnected from anything.
pt_BR[0]: O nó selecionado não pode ser desconectado de nada.
pt_BR[1]: Os nós selecionados não podem ser desconectados de nada.

en: The affected way would disappear after disconnecting the selected node. | The affected way would disappear after disconnecting the selected nodes.
pt_BR[0]: A linha afetada irá desaparecer após desconectar o nó selecionado.
pt_BR[1]: A linha afetada irá desaparecer após desconectar os nós selecionados.

en: Some irrelevant nodes have been removed from the selection
pt_BR: Alguns nós irrelevantes foram removidos da seleção

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo the last action.
pt_BR: Desfazer última ação.

en: Undo ...
pt_BR: Desfazer...

en: Undo {0}
pt_BR: Desfazer {0}

en: Unselect All
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Unselect all objects.
pt_BR: Desmarcar todos objetos.

en: Update data
pt_BR: Atualizar dados

en: Updates the objects in the active data layer from the server.
pt_BR: Atualiza a partir do servidor os objetos na camada de dados ativa.

en: Update modified
pt_BR: Atualizar objetos modificados

en: Updates the currently modified objects from the server (re-downloads data)
pt_BR: Atualiza os objetos atualmente modificados a partir do servidor (baixa novamente os dados)

en: No current dataset found
pt_BR: Nenhum grupo de dados encontrado

en: Did not find an object with id {0} in the current dataset
pt_BR: Não foi encontrado um objeto com id {0} no conjunto de dados atual

en: Update selection
pt_BR: Atualizar seleção

en: Updates the currently selected objects from the server (re-downloads data)
pt_BR: Atualiza os objetos selecionados atualmente a partir do servidor (baixa novamente os dados)

en: There are no selected objects to update.
pt_BR: Não há objetos a atualizar.

en: Selection empty
pt_BR: Seleção vazia

en: Upload data...
pt_BR: Enviar dados...

en: Upload all changes in the active data layer to the OSM server
pt_BR: Envia todas as mudanças na camada de dados ativa para o servidor do OSM

en: Upload data
pt_BR: Enviar dados

en: <html>The data to be uploaded participates in unresolved conflicts of layer ''{0}''.<br>You have to resolve them first.</html>
pt_BR: <html>Os dados a serem enviados estão relacionados com conflitos não resolvidos na camada ''{0}''.<br>Você tem que resolvê-los primeiro.</html>

en: Upload discouraged
pt_BR: Envio desestimulado

en: You are about to upload data from the layer ''{0}''.<br /><br />Sending data from this layer is <b>strongly discouraged</b>. If you continue,<br />it may require you subsequently have to revert your changes, or force other contributors to.<br /><br />Are you sure you want to continue?
pt_BR: Está prestes a enviar dados da camada ''{0}''.<br /><br />O envio de dados desta camada é <b>fortemente desencorajado</b>. Se continuar,<br />pode ser necessário que você desfaça as alterações, ou que alguém seja forçado a desfazê-las.<br /><br />Tem certeza que quer continuar?

en: Ignore this hint and upload anyway
pt_BR: Ignorar esta dica e enviar mesmo assim

en: No changes to upload.
pt_BR: Não há modificações a enviar.

en: One of the upload verification processes failed
pt_BR: Um dos processos de verificação do envio falhou

en: Nothing to upload. Get some data first.
pt_BR: Nada a enviar. Obtenha alguns dados primeiro.

en: Upload note changes to server
pt_BR: Enviar notas de alterações para o servidor

en: Upload notes
pt_BR: Enviar notas

en: Uploading notes to server
pt_BR: Enviar notas para o servidor

en: Upload selection...
pt_BR: Enviar seleção...

en: Upload all changes in the current selection to the OSM server.
pt_BR: Enviar todas as alterações presentes na seleção atual para o servidor OSM.

en: Upload selection
pt_BR: Enviar seleção

en: Checking parents for deleted objects
pt_BR: Verificando pais para os o objetos apagados

en: Reading parents of ''{0}''
pt_BR: Lendo os pais de ''{0}''

en: Checking for deleted parents in the local dataset
pt_BR: Buscando pais apagados no grupo de dados local

en: Validation
pt_BR: Validação

en: Performs the data validation
pt_BR: Executar validação de dados

en: Viewport Following
pt_BR: Seguir mouse

en: Enable/disable automatic moving of the map view to last placed node
pt_BR: Habilita/desabilita o movimento automático da vista do mapa para o ultimo nó colocado

en: Viewport following is enabled, press {0} to disable it
pt_BR: O visor a seguir está ativado, pressione {0} para desativá-lo

en: Viewport following is disabled
pt_BR: O visor a seguir está desativado

en: Wireframe View
pt_BR: Visão wireframe

en: Enable/disable rendering the map as wireframe only
pt_BR: Habilite/desabilite a apresentação do mapa somente como esqueleto

en: Zoom In
pt_BR: Aproximar

en: Zoom In (Keypad)
pt_BR: Mais zoom (teclado numérico)

en: Zoom Out
pt_BR: Afastar

en: Zoom Out (Keypad)
pt_BR: Menos zoom (teclado numérico)

en: Zoom to
pt_BR: Zoom para

en: Zoom to the object the first selected member refers to
pt_BR: Visualizar o objeto para o qual os primeiros membros selecionados se referem

en: Zooming disabled because layer of this relation is not active
pt_BR: Visualização desabilitada porque a camada dessa relação não está ativa

en: Zooming disabled because there is no selected member
pt_BR: Visualização desabilitada porque nenhum membro está selecionado

en: Zoom to the first selected node
pt_BR: Ampliar ao primeiro nó selecionado

en: Zooming disabled because layer of this way is not active
pt_BR: Ampliação desabilitada porque a camada desta linha não está ativa

en: Zooming disabled because there is no selected node
pt_BR: Ampliação desabilitada porque não há qualquer nó selecionado

[ctx: audio]
en: Back
pt_BR: Voltar

[ctx: audio]
en: Jump back.
pt_BR: Pular de volta.

en: Audio: {0}
pt_BR: Áudio: {0}

[ctx: audio]
en: Faster
pt_BR: Mais rápido

[ctx: audio]
en: Faster Forward
pt_BR: Avanço rápido

[ctx: audio]
en: Forward
pt_BR: Avançar

[ctx: audio]
en: Jump forward
pt_BR: Pular a frente

[ctx: audio]
en: Next Marker
pt_BR: Próximo marcador

[ctx: audio]
en: Play next marker.
pt_BR: Reproduzir marcador seguinte.

[ctx: audio]
en: Play/Pause
pt_BR: Tocar/pausar

en: Play/pause audio.
pt_BR: Tocar/pausar áudio.

[ctx: audio]
en: Previous Marker
pt_BR: Marcador anterior

[ctx: audio]
en: Play previous marker.
pt_BR: Tocar marcador prévio.

[ctx: audio]
en: Slower
pt_BR: Lento

[ctx: audio]
en: Slower Forward
pt_BR: Avanço lento

en: <html>You are going to reverse the way ''{0}'',<br/> whose semantic meaning of its tag ''{1}'' is defined by its direction.<br/>Do you really want to change the way direction, thus its semantic meaning?</html> | <html>You are going to reverse the way ''{0}'',<br/> whose semantic meaning of these tags are defined by its direction:<br/>{1}Do you really want to change the way direction, thus its semantic meaning?</html>
pt_BR[0]: <html>Você irá inverter a linha ''{0}'',<br/> cujo significado semântico de sua etiqueta ''{1}'' é definida pela direção.<br/>Você realmente quer inverter a direção da linha e seu significado semântico?</html>
pt_BR[1]: <html>Você irá inverter a linha ''{0}'',<br/> cujo significado semântico destas etiquetas são definidas pela direção.<br/>{1} Você realmente quer inverter a direção da linha e seu significado semântico?</html>

en: Reverse directional way.
pt_BR: Inverter linha direcional.

en: When reversing this way, the following changes are suggested in order to maintain data consistency.
pt_BR: Ao inverter essa linha, as seguintes alterações são sugeridas para manter a consistência dos dados.

en: Apply selected changes
pt_BR: Aplicar alterações selecionadas

en: Do not apply changes
pt_BR: Não aplicar alterações

en: Please select which changes you want to apply.
pt_BR: Por favor, selecione as modificações que você deseja aplicar.

en: Tags of
pt_BR: Etiquetas de

en: Automatic tag correction
pt_BR: Correção automática de etiqueta

en: Downloading changeset content
pt_BR: Baixando conteúdo do conjunto de alterações

en: ({0}/{1}) Downloading changeset {2}...
pt_BR: ({0}/{1}) Baixando conjunto de alterações {2}...

en: ({0}/{1}) Downloading content for changeset {2}...
pt_BR: ({0}/{1}) Baixando conteúdo do conjunto de alterações {2}...

en: Download changesets
pt_BR: Baixar conjunto de alterações

en: Querying and downloading changesets
pt_BR: Buscando e baixando conjunto de alterações

en: Determine user id for current user...
pt_BR: Determinar o id do usuário atual...

en: Query and download changesets ...
pt_BR: Buscando e baixando conjunto de alterações...

en: Errors during download
pt_BR: Erros durante a obtenção de dados

en: Download GeoJSON
pt_BR: Baixar GeoJSON

en: Download GPS
pt_BR: Baixar GPS

en: Downloading GPS data
pt_BR: Baixando dados de GPS

en: Downloaded GPX Data
pt_BR: Dados GPX baixados

en: No notes found in this area.
pt_BR: Nenhuma nota foi encontrada nesta área.

en: Download OSM Notes
pt_BR: Baixar notas do OSM

en: Downloading notes
pt_BR: Baixando as notas

en: Notes
pt_BR: Notas

en: {0} note has been downloaded. | {0} notes have been downloaded.
pt_BR[0]: Baixou-se {0} nota.
pt_BR[1]: Baixaram-se {0} notas.

en: Since the download limit was {0}, there might be more notes to download.
pt_BR: Como o limite de downloads foi {0}, pode haver mais notas a serem baixadas.

en: Request a smaller area to make sure that all notes are being downloaded.
pt_BR: Peça uma área menor para se certificar de que todas as notas serão baixadas.

en: More notes to download
pt_BR: Mais notas a baixar

en: Download OSM Notes within Bounds
pt_BR: Baixar notas do OSM dentro do limite

en: Download OSM Note by ID
pt_BR: Baixar nota do OSM por ID

en: Download OSM Change
pt_BR: Baixando modificações OSM

en: No data found in this area.
pt_BR: Nenhuma informação encontrada nesta área.

en: Download OSM
pt_BR: Baixando OSM

en: Downloading data
pt_BR: Baixando dados

en: Ignoring exception because download has been canceled. Exception was: {0}
pt_BR: Ignorando o erro porque o download foi cancelado. O erro foi: {0}

en: OSM Server URL:
pt_BR: URL do servidor OSM:

en: Command
pt_BR: Comando

en: Request details: {0}
pt_BR: Detalhes da requisição: {0}

en: Download OSM URL
pt_BR: Baixando URL OSM

en: There was {0} conflict during import. | There were {0} conflicts during import.
pt_BR[0]: Houve {0} conflito durante a importação.
pt_BR[1]: Houve {0} conflitos durante a importação.

en: Conflict during download | Conflicts during download
pt_BR[0]: Conflito durante o download
pt_BR[1]: Conflitos durante o download

en: ({0}/{1}) Loading parents of node {2}
pt_BR: ({0}/{1}) Carregando pais do nó {2}

en: ({0}/{1}) Loading parents of way {2}
pt_BR: ({0}/{1}) Carregando pais da linha {2}

en: ({0}/{1}) Loading parents of relation {2}
pt_BR: ({0}/{1}) Carregando pais da relação {2}

en: Download session
pt_BR: Baixando sessão

en: Download {0} of {1} ({2} left)
pt_BR: Baixando {0} de {1} (faltam {2})

en: Updating data
pt_BR: Enviando dados

en: Check on the server
pt_BR: Verifique no servidor

en: Click to check whether objects in your local dataset are deleted on the server
pt_BR: Clique para verificar se há objetos de seu grupo de dados local que estejam apagados no servidor

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Click to abort and to resume editing
pt_BR: Clique para interromper e reiniciar a edição

en: There is {0} object in your local dataset which might be deleted on the server.<br>If you later try to delete or update this the server is likely to report a conflict. | There are {0} objects in your local dataset which might be deleted on the server.<br>If you later try to delete or update them the server is likely to report a conflict.
pt_BR[0]: Há {0} objeto no seu conjunto local de dados que pode estar removido no servidor.<br>Se você tentar remover ou atualizar isso, é provável que o servidor informe um conflito.
pt_BR[1]: Há {0} objetos no seu conjunto local de dados que podem estar removidos no servidor.<br>Se você tentar remover ou atualizar isso, é provável que o servidor informe um conflito.

en: Click <strong>{0}</strong> to check the state of this object on the server. | Click <strong>{0}</strong> to check the state of these objects on the server.
pt_BR[0]: Clique <strong>{0}</strong> para verificar o estado deste objeto no servidor.
pt_BR[1]: Clique <strong>{0}</strong> para verificar o estado destes objetos no servidor.

en: Click <strong>{0}</strong> to ignore.</html>
pt_BR: Clique <strong>{0}</strong> para ignorar.</html>

en: Deleted or moved objects
pt_BR: Objetos movidos ou apagados

en: The following errors occurred during mass download: {0}
pt_BR: Os erros a seguir ocorreram durante a obtenção de dados em massa: {0}

en: Error during download
pt_BR: Erro durante o download

en: Add a new Note
pt_BR: Adicionar uma nova nota

en: Add note mode
pt_BR: Modo de adição de notas

en: Click the location where you wish to create a new note
pt_BR: Clique no lugar que você deseja criar uma nota nova

en: Create a new note
pt_BR: Criar uma nova nota

en: Create note
pt_BR: Criar nota

en: Enter a detailed comment to create a note
pt_BR: Insira um comentário detalhado para criar uma nota

en: You must enter a comment to create a new note
pt_BR: Você precisa inserir um comentário para criar uma nota

en: Delete Mode
pt_BR: Modo de exclusão

en: Delete nodes or ways.
pt_BR: Apagar nós ou linhas.

en: Mode: {0}
pt_BR: Modo: {0}

en: Are you sure that you want to delete elements with attached ways that are hidden by filters?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir elementos ligação a linhas que estão ocultas pelos filtros?

en: Click to delete. Shift: delete way segment. Alt: do not delete unused nodes when deleting a way. Ctrl: delete referring objects.
pt_BR: Clique para apagar. Shift: apaga segmento da linha. Alt: não apaga nós não usados ao apagar uma linha. Ctrl: apaga objetos referentes.

en: Delete elements
pt_BR: Deletar elementos

en: Delete them
pt_BR: Exclua-os

en: Undo delete
pt_BR: Desfazer deleção

en: draw angle snap
pt_BR: desenhar encaixe do ângulo

en: draw angle snap highlight
pt_BR: desenhar destaque do encaixe do ângulo

en: helper line
pt_BR: linha de ajuda

en: Draw
pt_BR: Desenhar

en: Draw nodes
pt_BR: Desenhar nós

en: Draw Angle snapping
pt_BR: Desenhar ângulo de ajuste

en: Backspace in Add mode
pt_BR: Backspace no modo de adição

en: Add node
pt_BR: Adicionar nó

en: Add node into way
pt_BR: Adicionar nó à linha

en: Connect existing way to node
pt_BR: Conectar linha existente ao nó

en: Add a new node to an existing way
pt_BR: Adicionar um novo nó a uma linha existente

en: Add node into way and connect
pt_BR: Adicionar nó em uma linha e conectar

en: Create new node.
pt_BR: Criar novo nó.

en: Select node under cursor.
pt_BR: Selecionar nó sob o cursor.

en: Insert new node into way. | Insert new node into {0} ways.
pt_BR[0]: Inserir novo nó na linha.
pt_BR[1]: Inserir novo nó em {0} linhas.

en: Start new way from last node.
pt_BR: Começar nova linha a partir do último nó.

en: Continue way from last node.
pt_BR: Continuar linha a partir do último nó.

en: Angle snapping active.
pt_BR: Encaixar ângulos ativo.

en: Finish drawing.
pt_BR: Finalizar desenho.

en: Angle snapping
pt_BR: Encaixar ângulos

en: Switch angle snapping mode while drawing
pt_BR: Habilita/desabilita encaixe de ângulos

en: Toggle snapping by {0}
pt_BR: Alternar encaixe por {0}

en: Show helper geometry
pt_BR: Exibir geometria de ajuda

en: Snap to node projections
pt_BR: Encaixar à projeção do nó

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: FIX
pt_BR: CORREÇÃO

en: Dual alignment
pt_BR: Alinhamento duplo

en: Switch dual alignment mode while extruding
pt_BR: Alterne para o modo de alinhamento duplo durante a extrusão

en: Extrude
pt_BR: Extrudar

en: Create areas
pt_BR: Criar áreas

en: Extrude Dual alignment
pt_BR: Extrudar alinhamento duplo

en: Drag a way segment to make a rectangle. Ctrl-drag to move a segment along its normal, Alt-drag to create a new rectangle, double click to add a new node.
pt_BR: Desenhe um segmento de linha para fazer um retângulo. Mantenha Ctrl pressionado e arraste para mover um segmento pela sua normalidade; Mantenha Alt pressionado e arraste para criar um novo retângulo; clique duplo para adicionar um novo nó.

en: Dual alignment active.
pt_BR: Alinhamento duplo ativado.

en: Segment collapsed due to its direction reversing.
pt_BR: Segmento em colapso devido à reversão da sua direção.

en: Move a segment along its normal, then release the mouse button.
pt_BR: Mova um segmento sobre sua normal, então solte o botão do mouse.

en: Move the node along one of the segments, then release the mouse button.
pt_BR: Mova o nó ao longo de um dos segmentos, então solte o botão do mouse.

en: Draw a rectangle of the desired size, then release the mouse button.
pt_BR: Marque um retângulo no tamanho desejado, depois solte o botão do mouse.

en: Extrude: main line
pt_BR: Extrudar: linha principal

en: Extrude: helper line
pt_BR: Extrudar: linha de ajuda

en: Extrude Way
pt_BR: Extrudar linha

en: Improve Way Accuracy
pt_BR: Melhorar a precisão da linha

en: Improve Way Accuracy mode
pt_BR: Modo de melhoria da precisão de linhas

en: improve way accuracy helper line
pt_BR: melhore a precisão da linha com linha de ajuda

en: Click on the way to start improving its shape.
pt_BR: Clicar na linha para iniciar a melhoria de sua forma.

en: Select a way that you want to make more accurate.
pt_BR: Selecione uma linha que deseja tornar mais precisa.

en: Click to add a new node. Release Ctrl to move existing nodes or hold Alt to delete.
pt_BR: Clique para adicionar um novo nó. Solte o Ctrl para mover nós existentes ou mantenha Alt pressionado para remover.

en: Click to delete the highlighted node. Release Alt to move existing nodes or hold Ctrl to add new nodes.
pt_BR: Clique para remover o nó selecionado. Solte Alt para mover nós existentes ou mantenha Ctrl pressionado para adicionar novos nós.

en: Click to move the highlighted node. Hold Ctrl to add new nodes, or Alt to delete.
pt_BR: Clique para mover o nó selecionado. Pressione Ctrl para adicionar novos nós, ou Alt para remover.

en: Add a new node to way | Add a new node to {0} ways
pt_BR[0]: Adicionar um novo nó na linha
pt_BR[1]: Adicionar um novo nó a {0} linhas

en: Cannot delete node that has tags
pt_BR: Não é possível remover um nó que possui etiquetas

en: make parallel helper line
pt_BR: crie uma linha paralela de ajuda

en: Parallel
pt_BR: Paralela

en: Make parallel copies of ways
pt_BR: Faz cópias paralelas das linhas

en: Select ways as in Select mode. Drag selected ways or a single way to create a parallel copy (Alt toggles tag preservation)
pt_BR: Selecionar linhas como no modo de Seleção. Arraste as linhas selecionadas ou uma única linha para criar uma cópia paralela (Alt alterna a preservação das etiquetas)

en: Hold Ctrl to toggle snapping
pt_BR: Segure Ctrl para alternar o ajuste

en: ParallelWayAction
    The ways selected must form a simple branchless path
pt_BR: Ação de linha paralela
    A linha selecionada precisa formar uma linha simples sem ramos

en: Drag play head
pt_BR: Mover cabeça de execução

en: Drag play head and release near track to play audio from there; SHIFT+release to synchronize audio at that point.
pt_BR: Arraste a símbolo de reprodução e solte próximo à trilha para reproduzir áudio dali. SHIFT+soltar para sincronizar o áudio naquele ponto.

en: Select mode
pt_BR: Modo de seleção

en: Select, move, scale and rotate objects
pt_BR: Selecionar, mover, escalar e rotacionar objetos

en: Are you sure that you want to move elements with attached ways that are hidden by filters?
pt_BR: Tem certeza que deseja mover elementos com linhas anexadas que são ocultadas por filtros?

en: You moved more than {0} element. Moving a large number of elements is often an error.
    Really move them? | You moved more than {0} elements. Moving a large number of elements is often an error.
    Really move them?
pt_BR[0]: Você moveu mais de {0} elemento. Mover um grande número de elementos é geralmente um erro.
    Deseja realmente movê-los?
pt_BR[1]: Você moveu mais de {0} elementos. Mover um grande número de elementos é geralmente um erro.
    Deseja realmente movê-los?

en: You moved {0} element by a distance of {1}. Moving elements by a large distance is often an error.
    Really move it? | You moved {0} elements by a distance of {1}. Moving elements by a large distance is often an error.
    Really move them?
pt_BR[0]: Você moveu {0} elemento a uma distância de {1}. Mover elementos por uma grande distância geralmente é um erro.
    Quer mesmo movê-lo?
pt_BR[1]: Você moveu {0} elementos a uma distância de {1}. Mover elementos por uma grande distância geralmente é um erro.
    Quer mesmo movê-los?

en: Move elements
pt_BR: Mover elementos

en: Move them
pt_BR: Mova-os

en: Undo move
pt_BR: Desfazer mover

[ctx: SelectAction help]
en: lasso
pt_BR: laço

[ctx: SelectAction help]
en: rectangle
pt_BR: retângulo

en: Release the mouse button to select the objects in the {0}.
pt_BR: Solte o botão do mouse para selecionar os objetos no {0}.

en: {0} to merge with nearest node.
pt_BR: {0} para mesclar com o nó mais próximo.

en: Release the mouse button to stop moving.
pt_BR: Solte o botão do mouse para parar de mover.

en: Release the mouse button to stop rotating.
pt_BR: Solte o botão do mouse para parar de girar.

en: Release the mouse button to stop scaling.
pt_BR: Liberar o botão do mouse para parar de escalar.

en: Move objects by dragging; Shift to add to selection ({0} to toggle); Shift-{0} to rotate selected; Alt-{0} to scale selected; or change selection
pt_BR: Mova objetos arrastando; Shift para adicionar à seleção ({0} para alternar); Shift-{0} para rotacionar a seleção; Alt-{0} para redimensionar a seleção; ou alterar seleção

en: Add and move a virtual new node to way | Add and move a virtual new node to {0} ways
pt_BR[0]: Adicionar e mover um novo nó virtual a uma linha
pt_BR[1]: Adicionar e mover um novo nó virtual a {0} linhas

en: Lasso Mode
pt_BR: Modo laço

en: Lasso selection mode: select objects within a hand-drawn region
pt_BR: Modo de seleção em laço: seleciona objetos dentro de uma região desenhada manualmente

en: Split mode
pt_BR: Modo de divisão

en: Split ways
pt_BR: Dividir linhas

en: The selected node is not in the middle of any non-closed way.
pt_BR: O nó selecionado não está no meio de nenhuma linha não fechada.

en: Splitting closed ways is not yet implemented.
pt_BR: A divisão de linhas fechadas ainda não foi implementada.

en: Add node for splitting a way | Add node for splitting {0} ways
pt_BR[0]: Adicionar nó para dividir uma linha
pt_BR[1]: Adicionar nó para dividir {0} linhas

en: Click on the location where a way should be split
pt_BR: Clique no local onde uma linha deve ser dividida

en: Select way to split.<br>Hold {0} for multiple selection.
pt_BR: Selecione a linha para dividir.<br>Segure {0} para seleção múltipla.

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Split way {0}
pt_BR: Dividir linha {0}

en: Zoom mode
pt_BR: Modo zoom

en: Zoom and move map
pt_BR: Ampliar e mover mapa

en: Zoom by dragging or Ctrl+. or Ctrl+,; move with Ctrl+up, left, down, right; move zoom with right button
pt_BR: Amplie arrastando ou Ctrl+. ou Ctrl+,; mova com Ctrl+Acima, Esquerda, Abaixo, Direita; mova ampliação com o botão direito

en: Add all objects selected in the current dataset after the last member
pt_BR: Adicionar todos objetos selecionados no conjunto de dados atual depois do último membro

en: Add selection to relation
pt_BR: Adicionar seleção à relação

en: {0}Add selection to relation{1}: Verify every single relation to avoid damage!
pt_BR: {0}Adicionar seleção a relação{1}: verifique individualmente toda a relação para evitar danos!

en: Add selection to {0} relation | Add selection to {0} relations
pt_BR[0]: Adicionar seleção à {0} relação
pt_BR[1]: Adicionar seleção às {0} relações

en: Delete the selected relation
pt_BR: Excluir a relação selecionada

en: Download all members of the selected relations
pt_BR: Baixar todos os membros das relações selecionadas

en: Download members
pt_BR: Baixar membros

en: Download relation with members
pt_BR: Baixar relação com membros

en: Download with members
pt_BR: Baixar com membros

en: Download incomplete members of selected relations
pt_BR: Baixar membros incompletos das relações selecionadas

en: Download incomplete members
pt_BR: Baixar membros incompletos

en: Create a copy of this relation and open it in another editor window
pt_BR: Criar uma cópia desta relação e abri-la em outra janela de edição

en: You are about to duplicate {0} relation: {1}<br/>This step is rarely necessary. Do you really want to duplicate?
pt_BR: Você tem certeza que deseja duplicar {0} a relação: {1}<br/>Esta etapa é raramente necessária. Você realmente quer duplicar?

en: Duplicate relation?
pt_BR: Duplicar relação?

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Call relation editor for selected relation
pt_BR: Chamar editor para relação selecionada

en: You are about to open <b>{0}</b> different relation editor simultaneously.<br/>Do you want to continue? | You are about to open <b>{0}</b> different relation editors simultaneously.<br/>Do you want to continue?
pt_BR[0]: Você está prestes a abrir <b>{0}</b> relações diferentes no editor simultaneamente.<br/>Você deseja continuar?
pt_BR[1]: Você está prestes a abrir <b>{0}</b> relações diferentes no editor simultaneamente.<br/>Você deseja continuar?

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: Export GPX file starting from first member
pt_BR: Exporta o arquivo GPX iniciando no primeiro membro

en: Export GPX file starting from last member
pt_BR: Exporta o arquivo GPX iniciando no último membro

en: Convert to GPX layer starting from first member
pt_BR: Converte para uma camada GPX iniciando no primeiro membro

en: Convert to GPX layer starting from last member
pt_BR: Converte para uma camada GPX iniciando no último membro

en: Flatten this relation to a single gpx track recursively, starting with the first member, successively continuing to the last.
pt_BR: Achatar esta relação para uma simples trilha gpx de forma recursiva, iniciando com o primeiro membro, continuando sucessivamente até o último.

en: Flatten this relation to a single gpx track recursively, starting with the last member, successively continuing to the first.
pt_BR: Achatar esta relação para uma simples trilha gpx de forma recursiva, iniciando com o último membro, continuando sucessivamente até o último.

en: based on osm route relation data, timestamps are synthetic
pt_BR: baseado nos dados das relações de rotas osm, registros de tempo são sintéticos

en: Selected Relations
pt_BR: Relações selecionadas

en: {0} (GPX export)
pt_BR: {0} (GPX exportado)

en: List of recent relations
pt_BR: Lista de relações recentes

en: Open recent relation
pt_BR: Abrir relação recente

en: Relation Editor: {0}
pt_BR: Editor de relações:{0}

en: Select in relation list
pt_BR: Selecionar na lista de relações

en: Select relation in relation list.
pt_BR: Selecionar uma relação na lista de relações.

en: Add the members of all selected relations to current selection
pt_BR: Adiciona os membros de todas relações selecionadas à seleção atual

en: Select the members of all selected relations
pt_BR: Selecionar os membros de todas as relações selecionadas

en: Select members (add)
pt_BR: Selecionar os membros (adicionar)

en: Select members
pt_BR: Selecionar membros

en: Add the selected relations to the current selection
pt_BR: Adiciona as relações selecionadas à seleção atual

en: Set the current selection to the list of selected relations
pt_BR: Ajuste a seleção atual para a lista de relações selecionadas

en: Select relation (add)
pt_BR: Selecionar relação (adicionar)

en: Select relation
pt_BR: Selecionar relação

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Search for objects
pt_BR: Procure por objetos

en: No match found for ''{0}''
pt_BR: Não há valores coincidentes para ''{0}''

en: Nothing added to selection by searching for ''{0}''
pt_BR: Nada adicionado à seleção pela busca por ''{0}''

en: Nothing removed from selection by searching for ''{0}''
pt_BR: Nada foi removido da seleção quando buscado por ''{0}''

en: Nothing found in selection by searching for ''{0}''
pt_BR: Nada encontrado na seleção ao pesquisar por ''{0}''

en: Found {0} matches
pt_BR: Encontrados {0} resultados

en: Searching
pt_BR: Procurando

en: Searching in {0} object | Searching in {0} objects
pt_BR[0]: Pesquisando em {0} objeto
pt_BR[1]: Pesquisando em {0} objetos

en: {0} nodes in way {1} exceed the max. allowed number of nodes {2}
pt_BR: {0} nós na linha {1} ultrapassam o número máximo de nós permitidos {2}

en: API Capabilities Violation
pt_BR: Violação de capacidades da API

en: Automatically truncating value of tag ''{0}'' on deleted object {1}
pt_BR: Reduzindo automaticamente o valor da etiqueta ''{0}'' no objeto deletado {1}

en: Length of value for tag ''{0}'' on object {1} exceeds the max. allowed length {2}. Values length is {3}.
pt_BR: O tamanho do valor para a etiqueta ''{0}'' no objeto {1} supera o máximo permitido {2}. O máximo é {3}.

en: Precondition violation
pt_BR: Violação de pré-condição

en: Removed obsolete tags
pt_BR: Etiquetas obsoletas removidas

en: Fix deprecated tags
pt_BR: Corrigir etiquetas obsoletas

en: <html>{0} relations build a cycle because they refer to each other.<br>JOSM cannot upload them. Please edit the relations and remove the cyclic dependency.</html>
pt_BR: <html>{0} relações formam um ciclo porque elas referem umas às outras.<br>O JOSM não pode enviá-las. Por favor edite-as e remova a dependência cíclica.</html>

en: Relation ...
pt_BR: Relação...

en: ... refers to relation
pt_BR: ...refere-se a uma relação

en: Cycling dependencies
pt_BR: Dependências cíclicas

en: Uploading modified notes
pt_BR: Enviando notas modificadas

en: Uploading notes {0}/{1}
pt_BR: Enviando notas {0}/{1}

en: Note {0} failed: {1}
pt_BR: Nota {0} falhou: {1}

en: Notes failed to upload
pt_BR: Falha ao enviar notas

en: The JOSM data validator partially checked the objects to be uploaded and found some problems. Try fixing them, but do not harm valid data. When in doubt ignore the findings.<br> You can see the findings in the Validator Results panel too. Further checks on all data can be started from that panel.
pt_BR: O validar de dados do JOSM checou parcialmente os objetos que serão carregados e encontrou alguns problemas. Tente corrigi-los, mas não cause dano aos dados válidos. Em caso de dúvida, ignore os resultados.<br> Você também poderá ver os resultados no painel Resultados da Validação. Verificações adicionais em todos os dados poderão ser realizados a partir deste painel.

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Usually this should be fixed.
pt_BR: Normalmente estes devem ser corrigidos.

en: Warnings
pt_BR: Avisos

en: Fix these when possible.
pt_BR: Corrija estes quando possível.

en: Other
pt_BR: Outro

en: Informational hints, expect many false entries.
pt_BR: Dicas informativas, espere muitas entradas falsas.

en: Suspicious data found. Upload anyway?
pt_BR: Dados suspeitos foram encontrados. Enviar mesmo assim?

en: Continue upload
pt_BR: Continue o envio

en: Add node {0}
pt_BR: Adicionar nó {0}

en: Add way {0}
pt_BR: Adicionar linha {0}

en: Add relation {0}
pt_BR: Adicionar relação {0}

en: Added {0} object | Added {0} objects
pt_BR[0]: {0} objeto adicionado
pt_BR[1]: {0} objetos adicionados

en: New way {0} has 0 nodes
pt_BR: Nova linha {0} tem 0 nós

en: Change node {0}
pt_BR: Alterar nó {0}

en: Change way {0}
pt_BR: Alterar linha {0}

en: Change relation {0}
pt_BR: Alterar relação {0}

en: Change members of {0}
pt_BR: Mudar membros de {0}

en: Change nodes of {0}
pt_BR: Alterar os nós de {0}

en: Remove "{0}" for node ''{1}''
pt_BR: Remover "{0}" para o nó ''{1}''

en: Remove "{0}" for way ''{1}''
pt_BR: Remover "{0}" para a linha ''{1}''

en: Remove "{0}" for relation ''{1}''
pt_BR: Remover "{0}" para a relação ''{1}''

en: Set {0}={1} for node ''{2}''
pt_BR: Defina {0}={1} para o nó ''{2}''

en: Set {0}={1} for way ''{2}''
pt_BR: Defina {0}={1} para a linha ''{2}''

en: Set {0}={1} for relation ''{2}''
pt_BR: Defina {0}={1} para a relação ''{2}''

en: Remove "{0}" for {1} object | Remove "{0}" for {1} objects
pt_BR[0]: Remova "{0}" de {1} objeto
pt_BR[1]: Remova "{0}" de {1} objetos

en: Set {0}={1} for {2} object | Set {0}={1} for {2} objects
pt_BR[0]: Defina {0}={1} para {2} objeto
pt_BR[1]: Defina {0}={1} para {2} objetos

en: Deleted {0} tags for {1} object | Deleted {0} tags for {1} objects
pt_BR[0]: Deletado {0} etiquetas de {1} objeto
pt_BR[1]: Deletado {0} etiquetas de {1} objetos

en: Set {0} tags for {1} object | Set {0} tags for {1} objects
pt_BR[0]: Defina {0} etiquetas para {1} objeto
pt_BR[1]: Defina {0} etiquetas para {1} objetos

en: Replace "{0}" by "{1}" for
pt_BR: Substituir "{0}" por "{1}" para

en: object | objects
pt_BR[0]: objeto
pt_BR[1]: objetos

en: Change relation member role for {0} {1}
pt_BR: Mudar a função do membro da relação para {0} {1}

en: Deleted ''{0}''
pt_BR: ''{0}'' apagado

en: At least one object to delete required, got empty collection
pt_BR: Ao menos um objeto para apagar é requerido, mas foi obtido coleção vazia

en: Delete node {0}
pt_BR: Apagar nó {0}

en: Delete way {0}
pt_BR: Apagar linha {0}

en: Delete relation {0}
pt_BR: Apagar relação {0}

en: Delete {0} object | Delete {0} objects
pt_BR[0]: Apagar {0} objeto
pt_BR[1]: Apagar {0} objetos

en: Delete {0} node | Delete {0} nodes
pt_BR[0]: Apagar {0} nó
pt_BR[1]: Apagar {0} nós

en: Delete {0} way | Delete {0} ways
pt_BR[0]: Apagar {0} linha
pt_BR[1]: Apagar {0} linhas

en: Delete {0} relation | Delete {0} relations
pt_BR[0]: Apagar {0} relação
pt_BR[1]: Apagar {0} relações

en: Move {0} node | Move {0} nodes
pt_BR[0]: Mover {0} nó
pt_BR[1]: Mover {0} nós

en: Purged {0} object | Purged {0} objects
pt_BR[0]: {0} objeto expurgado
pt_BR[1]: {0} objetos expurgados

en: Removed nodes from {0}
pt_BR: Remover nós de {0}

en: Rotate {0} node | Rotate {0} nodes
pt_BR[0]: Rodar {0} nó
pt_BR[1]: Rodar {0} nós

en: Scale {0} node | Scale {0} nodes
pt_BR[0]: Escalar {0} nó
pt_BR[1]: Escalar {0} nós

en: Selected {0} object | Selected {0} objects
pt_BR[0]: {0} objeto selecionado
pt_BR[1]: {0} objetos selecionados

en: Sequence: {0}
pt_BR: Sequência: {0}

en: You must select two or more nodes to split a circular way.
pt_BR: Você precisa selecionar dois ou mais nós para dividir uma linha circular.

en: The way cannot be split at the selected nodes. (Hint: Select nodes in the middle of the way.)
pt_BR: A linha não pode ser dividida nos nós selecionados. (Dica: selecione nós no meio da linha.)

en: Yes, download the missing members
pt_BR: Sim, baixe os membros ausentes

en: No, abort the split operation
pt_BR: Não, aborte a operação de divisão

en: No, perform the split without downloading
pt_BR: Não, faça a divisão sem baixar

en: This way is part of a relation. | This way is part of {0} relations.
pt_BR[0]: Esta linha é parte de uma relação.
pt_BR[1]: Esta linha é parte de {0} relações.

en: this relation
pt_BR: esta relação

en: these relations
pt_BR: estas relações

en: one relation | {0} relations
pt_BR[0]: uma relação
pt_BR[1]: {0} relações

en: For {0} the correct order of the new way parts could not be determined. To fix this, some missing relation members should be downloaded first.
pt_BR: Para {0}, a ordem correta das partes da nova linha não pôde ser determinada. Para corrigir isso, alguns membros da relação ausentes devem ser baixados primeiro.

en: Download missing relation members?
pt_BR: Baixar os membros da relação ausentes?

en: Missing relation members will be downloaded. Should this be done automatically from now on?
pt_BR: Os membros ausentes da relação serão baixados. Isso deve ser feito automaticamente a partir de agora?

en: Downloading missing relation members
pt_BR: Baixando os membros da relação ausentes

en: A role based relation membership was copied to all new ways.<br>You should verify this and correct it when necessary.
pt_BR: Uma associação de relação baseada na função dos membros foi copiada para todas as novas linhas.<br>Você deve verificá-las e corrigi-las onde for necessário.

en: A relation membership was copied to all new ways.<br>You should verify this and correct it when necessary.
pt_BR: Um agrupamento de relação foi copiada para todas as novas linhas.<br>Você deve verificá-las e corrigi-las onde for necessário.

en: Split way {0} into {1} part | Split way {0} into {1} parts
pt_BR[0]: Divide a linha {0} em {1} parte
pt_BR[1]: Divide a linha {0} em {1} partes

en: Transform {0} node | Transform {0} nodes
pt_BR[0]: Transformar {0} nó
pt_BR[1]: Transformar {0} nós

en: <html>Layer ''{0}'' already has a conflict for object<br>''{1}''.<br>This conflict cannot be added.</html>
pt_BR: <html>Camada ''{0}'' já possui um conflito para o objeto<br>''{1}''.<br>Este conflito não pode ser adicionado.</html>

en: Double conflict
pt_BR: Conflito duplo

en: Layer ''{0}'' does not exist any more. Cannot remove conflict for object ''{1}''.
pt_BR: Camada ''{0}'' não existe mais. Não pode remover os conflitos para o objeto ''{1}''.

en: Add conflict for ''{0}''
pt_BR: Adicionar conflito para ''{0}''

en: Cannot undo command ''{0}'' because layer ''{1}'' is not present any more
pt_BR: Não é possível desfazer comando ''{0}'' porque a camada ''{1}'' não está mais presente

en: Resolve conflicts in coordinates in {0}
pt_BR: Resolver os conflitos nas coordenadas {0}

en: Cannot resolve undecided conflict.
pt_BR: Não foi possível resolver conflito não-definido.

en: Resolve conflicts in deleted state in {0}
pt_BR: Resolver conflitos em estado de exclusão em {0}

en: Set the ''modified'' flag for node {0}
pt_BR: Colocar a marcação ''modificado'' para o nó {0}

en: Set the ''modified'' flag for way {0}
pt_BR: Defina a marcação ''modificado'' para a linha {0}

en: Set the ''modified'' flag for relation {0}
pt_BR: Defina a marcação ''modificada'' para a relação {0}

en: Resolve conflicts in member list of relation {0}
pt_BR: Resolver conflitos na lista de membros da relação {0}

en: Resolve {0} tag conflict in node {1} | Resolve {0} tag conflicts in node {1}
pt_BR[0]: Resolver {0} conflito de etiqueta no nó {1}
pt_BR[1]: Resolver {0} conflitos de etiqueta no nó {1}

en: Resolve {0} tag conflict in way {1} | Resolve {0} tag conflicts in way {1}
pt_BR[0]: Resolver {0} conflito de etiqueta na linha {1}
pt_BR[1]: Resolver {0} conflitos de etiqueta na linha {1}

en: Resolve {0} tag conflict in relation {1} | Resolve {0} tag conflicts in relation {1}
pt_BR[0]: Resolver {0} conflito de etiqueta na relação {1}
pt_BR[1]: Resolver {0} conflitos de etiqueta na relação {1}

en: Resolve version conflict for node {0}
pt_BR: Resolver conflito de versão para o nó {0}

en: Resolve version conflict for way {0}
pt_BR: Resolver conflito de versão para a linha {0}

en: Resolve version conflict for relation {0}
pt_BR: Resolver conflito de versão para a relação {0}

en: Resolve conflicts in node list of way {0}
pt_BR: Resolver conflitos na lista de nós da linha {0}

en: Main dataset does not include node {0}
pt_BR: Dataset Principal não inclui nó {0}

en: Illegal latitude value ''{0}''
pt_BR: Valor de latitude ilegal ''{0}''

en: Illegal longitude value ''{0}''
pt_BR: Valor de longitude ilegal ''{0}''

en: Unable to set file non-readable {0}
pt_BR: Impossível remover permissão de leitura de {0}

en: Unable to set file non-writable {0}
pt_BR: Impossível remover permissão de escrita de {0}

en: Unable to set file non-executable {0}
pt_BR: Impossível remover permissão de execução de {0}

en: Unable to set file readable {0}
pt_BR: Impossível definir permissão de leitura de {0}

en: Unable to set file writable {0}
pt_BR: Impossível definir permissão de execução de {0}

en: Failed to initialize preferences. Preference directory ''{0}'' is not a directory.
pt_BR: Falha ao inicializar preferências. Diretório de preferências ''{0}'' não é um diretório.

en: <html>Failed to initialize preferences.<br>Preference directory ''{0}'' is not a directory.</html>
pt_BR: <html>Fala na inicialização das preferências.<br>O diretório de preferência ''{0}'' não é um diretório.</html>

en: Failed to initialize preferences. Failed to create missing preference directory: {0}
pt_BR: Falha ao inicializar preferências. Falha ao criar diretório de preferências ausente: {0}

en: <html>Failed to initialize preferences.<br>Failed to create missing preference directory: {0}</html>
pt_BR: <html>Falha na inicialização das preferências.<br>Falha para criar diretório de preferência: {0}</html>

en: Missing preference file ''{0}''. Creating a default preference file.
pt_BR: Arquivo de preferências ''{0}'' ausente. Criando um arquivo de preferências padrão.

en: Replacing existing preference file ''{0}'' with default preference file.
pt_BR: Substituindo arquivo de preferências ''{0} pelo arquivo de preferências padrão.

en: <html>Failed to initialize preferences.<br>Failed to reset preference file to default: {0}</html>
pt_BR: <html>Falhou a inicialização das preferências.<br>Falhou o reset do ficheiro de preferências base: {0}</html>

en: Failed to load defaults cache file: {0}
pt_BR: Falha ao ler o cache padrão de arquivos: {0}

en: Failed to delete faulty defaults cache file: {0}
pt_BR: Falha ao deletar o cache padrão defeituoso de arquivos: {0}

en: <html>Preferences file had errors.<br> Making backup of old one to <br>{0}<br> and trying to read last good preference file <br>{1}<br>.</html>
pt_BR: <html> Arquivo de preferências com erros.<br>Fazendo backup do antigo para<br>{0}<br>e tentando ler o último arquivo de preferência bom<br>{1}<br>.</html>

en: Failed to initialize preferences. Failed to reset preference file to default: {0}
pt_BR: Falha ao inicializar preferências. Falha ao redefinir o arquivo de preferências para o padrão: {0}

en: <html>Preferences file had errors.<br> Creating a new default preference file.</html>
pt_BR: <html>O arquivo de preferências contém erros.<br> Criando um novo arquivo de preferências padrão.</html>

en: Failed to persist preferences to ''{0}''
pt_BR: Falha para manter preferências em ''{0}''

en: Updated preference setting {0} to {1}
pt_BR: Configuração de preferência atualizada {0} a {1}

en: Removed preference setting {0} since it is no longer used
pt_BR: Removida a configuração de preferência {0}, pois não é mais usada

en: Removed preference default {0} since it is no longer used
pt_BR: Removido o padrão de preferência {0}, pois não é mais usado

en: Saved updated default preferences.
pt_BR: Preferências padrão atualizadas salvas.

en: Failed to save default preferences.
pt_BR: Falha ao salvar as preferências padrão.

en: <html>Settings file asks to append preferences to <b>{0}</b>,<br/> but its default value is unknown at this moment.<br/> Please activate corresponding function manually and retry importing.
pt_BR: <html>Arquivo de configurações pede para acrescentar preferências a <b>{0}</b>,<br/> mas o seu valor padrão é desconhecido neste momento.</br> Por favor, ativar a função correspondente manualmente e tente importar novamente.

en: Metric
pt_BR: Métrico

en: Chinese
pt_BR: Chinês

en: Nautical Mile
pt_BR: Milhas náuticas

en: Expected non-empty value for parameter ''{0}'', got ''{1}''
pt_BR: Era esperado um valor não-vazio para o parâmetro ''{0}'', mas recebi ''{1}''

en: UNKNOWN
pt_BR: DESCONHECIDO

en: Error reading revision info from revision file: {0}
pt_BR: Erro ao ler informações de revisão do arquivo de revisão: {0}

en: Unexpected JOSM version number in revision file, value is ''{0}''
pt_BR: Número da versão JOSM inesperado na revisão do arquivo, o valor é ''{0}''

en: The revision file ''/REVISION'' is missing.
pt_BR: A revisão do arquivo ''/REVISION'' foi perdida.

en: Already registered a conflict for primitive ''{0}''.
pt_BR: Já foi registrado um conflito para a primitiva ''{0}''.

[ctx: compass]
en: W
pt_BR: O

[ctx: compass]
en: E
pt_BR: L

en: Decimal Degrees
pt_BR: Graus decimais

en: Unable to parse as coordinate value: ''{0}''
pt_BR: Incapaz de analisar o valor de coordenadas: ''{0}''

en: deg° min'' (Nautical)
pt_BR: deg° min'' (náutica)

en: Projected Coordinates
pt_BR: Coordenadas projetadas

en: Error while parsing offset.
    Expected format: {0}
pt_BR: Erro ao analisar o deslocamento.
    Formato esperado: {0}

en: Error while parsing timezone.
    Expected format: {0}
pt_BR: Erro ao analisar timezone.
    Formato esperado: {0}

en: Attempting to fetch Bing attribution information
pt_BR: Tentando obter informações de atribuição do Bing

en: Could not connect to Bing API. Will retry in {0} seconds.
pt_BR: Não foi possível conectar à API do Bing. Tentará novamente em {0} segundos.

en: {0} imagery has tileMatrixSet defined to: {1}
pt_BR: A imagem {0} tem tileMatrixSet definido como: {1}

en: Aerial or satellite photo
pt_BR: Foto de satélite ou aérea

en: Elevation map
pt_BR: Mapa de elevação

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Historic or otherwise outdated map
pt_BR: Mapa histórico ou desatualizado

en: Map based on OSM data
pt_BR: Mapa baseado em dados do OSM

en: Historic or otherwise outdated aerial or satellite photo
pt_BR: Fotos aéreas ou de satélite históricas ou desatualizadas

en: Map for quality assurance
pt_BR: Mapa para garantia de qualidade

en: Imagery not matching any other category
pt_BR: Imagens não correspondentes a nenhuma outra categoria

en: {0} mirror server {1}
pt_BR: {0} servidor alternativo {1}

en: {0} mirror server
pt_BR: {0} servidor alternativo

en: Date of imagery: {0}
pt_BR: Data das imagens: {0}

en: Imagery category: {0}
pt_BR: Categoria de imagens: {0}

en: This imagery is marked as best in this region in other editors.
pt_BR: Esta camada de imagens está marcada em outros editores como a melhor nesta região.

en: This imagery is an overlay.
pt_BR: Esta imagem é uma sobreposição.

en: Update default entries
pt_BR: Atualizar entradas padrão

en: Update imagery ''{0}''
pt_BR: Atualizar imagens "{0}"

en: Drop old imagery ''{0}''
pt_BR: Excluir imagens antigas ''{0}''

en: {0} is not a valid WMS argument. Please check this server URL:
    {1}
pt_BR: {0} não é um argumento WMS válido. Por favor verifique a URL desse servidor:
    {1}

en: {0} is not a valid WMTS argument. Please check this server URL:
    {1}
pt_BR: {0} não é um argumento WMTS válido. Verifique este URL do servidor:
    {1}

en: Advanced preference ''{0}'' is not default. Please consider resetting it.
pt_BR: A preferência avançada ''{0}'' não é padrão. Por favor, considere redefini-la.

en: API key for imagery with id={0} may not be available.
pt_BR: A chave API para as imagens com id={0} pode não estar disponível.

en: Could not retrieve API key for imagery with id={0}. Cannot add layer.
    {1}
pt_BR: Não foi possível recuperar a chave de API para imagens com id={0}. Não é possível adicionar camada.
    {1}

en: HTTP error {0} when loading tiles
pt_BR: Erro HTTP {0} ao ler imagens

en: Error downloading tiles: {0}
pt_BR: Erro ao baixar imagens: {0}

en: Problem loading tile
pt_BR: Problema ao carregar a imagem

en: No tiles at this zoom level
pt_BR: Sem quadros neste nível de zoom

en: Could not load image from tile server
pt_BR: Impossível carregar imagem do servidor de imagens

en: Select WMTS layer
pt_BR: Selecione camada WMTS

en: No default layer selected, choosing first layer.
pt_BR: Sem camada padrão selecionada, escolhendo primeira camada.

en: No layers defined by getCapabilities document: {0}
pt_BR: Nenhuma camada definida pelo documento getCapabilities: {0}

en: WMTS Capabilities document did not contain layers in url: {0}
pt_BR: O documento Recursos do WMTS não contém camadas no URL: {0}

en: Error during parsing of WMTS Capabilities document: {0}
pt_BR: Erro durante a análise do documento WMTS Capabilities: {0}

en: Invalid path for GetCapabilities document: {0}
pt_BR: Caminho inválido para o documento GetCapabilities: {0}

en: WMTS Parser error - start element {0} has different name than end element {2}
pt_BR: Erro na análise WMTS - o elemento inicial {0} tem um nome diferente do elemento final {2}

en: Can''t use layer {0} because no supported formats were found. Layer is available in formats: {1}
pt_BR: Não é possível usar a camada {0} porque nenhum formato compatível foi encontrado. A camada está disponível nos formatos: {1}

en: Only square tiles are supported. {0}x{1} returned by server for TileMatrix identifier {2}
pt_BR: Apenas imagens quadradas são aceitas. Servidor retornou {0}x{1} para o identificador TileMatrix {2}

en: Loading {0}
pt_BR: Carregando {0}

en: {0} with {1} arguments is not understood
pt_BR: {0} com {1} argumentos não é compreendido

en: {0} cannot have zero area
pt_BR: {0} não pode ter área zero

en: We do not understand version {0} of the vector tile specification
pt_BR: Não entendemos a versão {0} da especificação do mosaico de vetor

en: Vector tile layers must have a layer name
pt_BR: Camadas de mosaicos vetoriais devem ter um nome de camada

en: Unknown field in vector tile layer value ({0})
pt_BR: Campo desconhecido no valor da camada de mosaico do vetor ({0})

en: Select Vector Tile Layers
pt_BR: Selecione camadas de mosaico de vetor

en: Cannot understand style source: {0}
pt_BR: Não consigo entender a fonte do estilo: {0}

en: Vector Tile Style Version not understood: version {0} (json: {1})
pt_BR: Versão do estilo do mosaico vetorial não compreendida: versão {0} (json: {1})

en: Note
pt_BR: Nota

en: The web browser failed to open with the following error: "{0}".<br>
    Please open the following url:<br>
    <a href="{1}">{1}</a><br>
    Should we copy the URL to the clipboard?
pt_BR: O navegador da web falhou ao abrir com o seguinte erro: "{0}".<br>
    Por favor, abra a seguinte url:<br>
    <a href="{1}">{1}</a><br>
    Devemos copiar a URL para a área de transferência?

en: Failed to open browser
pt_BR: Falha ao abrir navegador

en: Mismatched state: Expected {0} but got {1}
pt_BR: Estado incompatível: esperado {0}, mas obtido {1}

en: Failed to store OAuth Access Token to credentials manager
pt_BR: Falha ao armazenar OAuth token de acesso no gerenciador de credenciais

en: Current credential manager is of type ''{0}''
pt_BR: O gerenciador de credenciais é do tipo ''{0}''

en: ID > 0 expected. Got {0}.
pt_BR: ID > 0 esperada. Obtida {0}.

en: Version > 0 expected. Got {0}.
pt_BR: Esperada Versão> 0. Obtida {0}.

en: Cannot assign a changesetId > 0 to a new primitive. Value of changesetId is {0}
pt_BR: Não é possível configurar um changesetId > 0 para uma nova primitiva. Valor do changesetId é {0}

en: A primitive with ID = 0 cannot be invisible.
pt_BR: Uma primitiva com ID = 0 não pode ser invisível.

en: Changeset
pt_BR: Conjunto de alterações

en: Changeset {0}: Unexpected order of versions for {1}: v{2} is not higher than v{3}
pt_BR: Conjunto de alterações {0}: ordem inesperada de versões para {1}: v {2} não é superior a v {3}

en: Cyclic dependency between relations:
pt_BR: Dependência cíclica entre as relações:

en: Unable to add primitive {0} to the dataset because it is already included
pt_BR: Impossível adicionar a primitiva {0} ao conjunto de dados porque já está incluída

en: JOSM expected to find primitive [{0} {1}] in dataset but it is not there. Please report this at {2}. This is not a critical error, it should be safe to continue in your work.
pt_BR: JOSM esperou encontrar primitiva [{0} {1}] na base de dados, mas ele não estava lá. Por favor reporte para {2}. Esse não é um erro crítico, é seguro continuar seu trabalho.

en: Missing merge target for way with id {0}
pt_BR: Faltando alvo de mescla para linha com id {0}

en: Object of type {0} with id {1} was marked to be deleted, but it''s missing in the source dataset
pt_BR: Objeto do tipo {0} com id {1} foi marcado para ser apagado, mas está faltando no conjunto de dados fonte

en: Missing merge target for node with id {0}
pt_BR: Faltando alvo de mescla para nó com id {0}

en: Missing merge target for relation with id {0}
pt_BR: Faltando alvo de mescla para relação com id {0}

en: Missing merge target of type {0} with id {1}
pt_BR: Faltando alvo de mescla para tipo {0} com id {1}

en: Conflict in ''visible'' attribute for object of type {0} with id {1}
pt_BR: Conflito em atributo ''visível'' do objeto de tipo {0} com id {1}

en: Merging data...
pt_BR: Mesclando dados...

en: highway
pt_BR: rodovia

en: railway
pt_BR: ferrovia

en: waterway
pt_BR: hidrovia

en: landuse
pt_BR: uso da terra

en: building
pt_BR: prédio

en: {0} node | {0} nodes
pt_BR[0]: {0} nó
pt_BR[1]: {0} nós

en: incomplete
pt_BR: incompleto

en: node | nodes
pt_BR[0]: nó
pt_BR[1]: nós

en: House {0}
pt_BR: Casa {0}

en: House number {0} at {1}
pt_BR: Casa {0} no(a) {1}

en: House number {0}
pt_BR: Casa de número {0}

en: {0} member | {0} members
pt_BR[0]: {0} membro
pt_BR[1]: {0} membros

en: public transport
pt_BR: transporte público

en: relation | relations
pt_BR[0]: relação
pt_BR[1]: relações

en: Changeset {0}
pt_BR: Conjunto de alterações {0}

en: <html>Error in filter <code>{0}</code>:<br>{1}
pt_BR: <html>Erro no filtro <code>{0}</code>:<br>{1}

en: Error in filter
pt_BR: Erro no filtro

en: <p><b>{0}</b> object hidden | <p><b>{0}</b> objects hidden
pt_BR[0]: <p><b>{0}</b> objeto oculto
pt_BR[1]: <p><b>{0}</b> objetos ocultos

en: <b>{0}</b> object disabled | <b>{0}</b> objects disabled
pt_BR[0]: <b>{0}</b> objeto desabilitado
pt_BR[1]: <b>{0}</b> objetos desabilitados

en: Cannot add a way with only {0} nodes.
pt_BR: Não é possível adicionar uma linha com apenas {0} nós.

en: Each node must connect exactly 2 ways
pt_BR: Cada nó deve conectar exatamente 2 linhas

en: Cannot merge because either of the participating primitives is new and the other is not
pt_BR: Não foi possível mesclar porque uma das primitivas envolvidas é nova e a outra não

en: Cannot merge primitives with different ids. This id is {0}, the other is {1}
pt_BR: Não é possível fazer merge com primitivas de ids diferentes. Esse id é {0}, o outro é {1}

en: way | ways
pt_BR[0]: linha
pt_BR[1]: linhas

en: closedway
pt_BR: linha fechada

en: multipolygon
pt_BR: multipolígono

en: Tag collection cannot be applied to a primitive because there are keys with multiple values.
pt_BR: A coleção de etiquetas não pode ser aplicada a uma primitiva porque há chaves com vários valores.

en: <anonymous>
pt_BR: <anônimo>

en: Cannot add node {0} to incomplete way {1}.
pt_BR: Não é possível adicionar o nó {0} na linha incompleta {1}.

en: Nodes in way must be in the same dataset
pt_BR: Os nós na linha devem estar em um mesmo conjunto de dados

en: Deleted node referenced by {0}
pt_BR: Referencia do nó deletado por {0}

en: Complete node {0} with null coordinates in way {1}
pt_BR: Nó {0} completo com coordenadas nulas na linha {1}

en: Cannot compare primitive with ID ''{0}'' to primitive with ID ''{1}''.
pt_BR: Não é possível comparar a primitiva com ID ''{0}'' com a primitiva ID ''{1}''.

en: Parameter {0} not in range 0..{1}. Got ''{2}''.
pt_BR: Parâmetro {0} fora do intervalo de 0..{1}. Obtido ''{2}''.

en: <not>
pt_BR: <não>

en: <or>
pt_BR: <ou>

en: <left parent>
pt_BR: <pai a esquerda>

en: <right parent>
pt_BR: <pai a direita>

en: <colon>
pt_BR: <vírgula>

en: <equals>
pt_BR: <igual>

en: <tilde>
pt_BR: <til>

en: <key>
pt_BR: <chave>

en: <question mark>
pt_BR: <ponto de interrogação>

en: <end-of-file>
pt_BR: <fim-de-arquivo>

en: The regex "{0}" had a parse error at offset {1}, full error:
    
    {2}
pt_BR: A expressão regular "{0}" teve um erro de interpretação na posição {1}, erro completo:
    
    {2}

en: The regex "{0}" had a parse error, full error:
    
    {1}
pt_BR: A expressão regular "{0}" tem um erro. Erro completo:
    
    {1}

en: Range of numbers expected
pt_BR: Intervalo de números esperado

en: Expecting {0} after {1}
pt_BR: Esperando {0} após {1}

en: Range of primitive ids expected
pt_BR: Faixa de IDs de primitivas esperados

en: Range of changeset ids expected
pt_BR: Faixa de IDs de conjunto de alterações esperada

en: Range of versions expected
pt_BR: Faixa de versões esperadas

en: Reference value for ''{0}'' expected
pt_BR: Valor de referência para ''{0}'' esperado

en: Key cannot be empty when tag operator is used. Sample use: key=value
pt_BR: Chave não pode ser apagada quando o operador está sendo usado. Exemplo: chave=valor

en: Unknown primitive type: {0}. Allowed values are node, way or relation
pt_BR: Tipo de primitiva desconhecida: {0}. Os valores permitidos são node, way ou relation (nó, linha ou relação)

en: Positive integer expected
pt_BR: É esperado valor inteiro positivo

en: Non-zero integer expected
pt_BR: É esperado um inteiro não-nulo

en: Cannot parse timestamp ''{0}''
pt_BR: Não é possível analisar a marca temporal ''{0}''

en: Unknown preset name:
pt_BR: Nome da predefinição desconhecido:

en: Failed to parse MapCSS selector
pt_BR: Falha ao analisar o Selector MapCSS

en: Unexpected token: {0}
pt_BR: Credencial de autenticação inesperada: {0}

en: Missing parameter for OR
pt_BR: Parâmetro faltando para OR

en: Missing parameter for XOR
pt_BR: Faltando parâmetro para XOR

en: Missing operator for NOT
pt_BR: Operador faltando para NOT

en: Unexpected token. Expected {0}, found {1}
pt_BR: Token não esperado. Esperava {0}, mas {1} foi encontrado

en: Failed to load map renderer class ''{0}''. The class wasn''t found.
pt_BR: Falha ao carregar o mapa da classe de renderização ''{0}''. A classe não foi encontrada.

en: Can''t activate map renderer class ''{0}'', because the class wasn''t found.
pt_BR: Não é possível ativar o renderizador de mapa classe ''{0}'', porque a classe não foi encontrada.

en: Activating the standard map renderer instead.
pt_BR: Ativando o renderizador padrão ao invés.

en: Can''t activate map renderer class ''{0}'', because it isn''t a subclass of ''{1}''.
pt_BR: Não é possível ativar o mapa da classe de renderização ''{0}'', porque ele não é uma subclasse de ''{1}''.

en: Can''t activate map renderer class ''{0}'', because it isn''t registered as map renderer.
pt_BR: Não é possível ativar o mapa da classe de renderização ''{0}'', porque ele não está registrado como um mapa renderizador.

en: Wireframe Map Renderer
pt_BR: Renderizador de mapa wireframe

en: Renders the map as simple wire frame.
pt_BR: Renderiza o mapa como uma estrutura de arame simples.

en: Styled Map Renderer
pt_BR: Renderizador dominado do mapa

en: Renders the map using style rules in a set of style sheets.
pt_BR: Processa o mapa usando as regras de estilo em um conjunto de folhas de estilo.

en: Styled Map Renderer (tiled)
pt_BR: Renderizador de mapas com estilo (em mosaico)

en: Renders the map using style rules in a set of style sheets by tile.
pt_BR: Renderiza o mapa utilizando regras de estilo num conjunto de folhas de estilo por mosaico.

en: inactive
pt_BR: inativo

en: selected
pt_BR: selecionado

en: Relation: selected
pt_BR: Relação: selecionada

en: Node: standard
pt_BR: Nó: padrão

en: Node: connection
pt_BR: Nó: conexão

en: Node: tagged
pt_BR: Nó: etiquetado

en: untagged way
pt_BR: linha sem etiqueta

en: background
pt_BR: segundo plano

en: highlight
pt_BR: ressaltar

en: highlight wireframe
pt_BR: realçar wireframe

en: untagged
pt_BR: sem etiqueta

en: text
pt_BR: texto

en: areatext
pt_BR: área de texto

en: Rendering Status: {0}%
pt_BR: Estado da renderização: {0}%

en: Failed to create missing preferences directory: {0}
pt_BR: Falha ao criar o diretório de preferências ausentes: {0}

en: <html>Failed to create missing preferences directory: {0}</html>
pt_BR: <html>Falha ao criar o diretório de preferências ausentes: {0}</html>

en: Failed to create missing user data directory: {0}
pt_BR: Falha ao criar o diretório dos dados de usuários ausentes: {0}

en: <html>Failed to create missing user data directory: {0}</html>
pt_BR: <html>Falha ao criar o diretório dos dados de usuários ausentes: {0}</html>

en: Failed to create missing cache directory: {0}
pt_BR: Falha ao criar diretório de cache ausente: {0}

en: <html>Failed to create missing cache directory: {0}</html>
pt_BR: <html>Falha ao criar o diretório de cache que faltava: {0}</html>

en: Expected element ''{0}'', but got ''{1}''
pt_BR: Elemento esperado ''{0}'', mas obteve ''{1}''

en: value expected
pt_BR: valor esperado

en: Short Description:
pt_BR: Descrição curta:

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Minimum JOSM Version:
pt_BR: Versão mínima do JOSM:

en: by {0}
pt_BR: por {0}

en: JOSM default (MapCSS)
pt_BR: JOSM Padrão (MapCSS)

en: Internal style to be used as base for runtime switchable overlay styles
pt_BR: Estilo interno para ser usado como base para camada de tempo de execução ao alternar estilos

en: Internal Preset
pt_BR: Predefinição interna

en: The default preset for JOSM
pt_BR: A predefinição padrão do JOSM

en: Addresses
pt_BR: Endereços

en: Checks for errors on addresses
pt_BR: Verifica se há erros em endereços

en: Tag combinations
pt_BR: Combinações de etiquetas

en: Checks for missing tag or suspicious combinations
pt_BR: Verifica se há falta de etiquetas ou combinações suspeitas

en: Deprecated features
pt_BR: Funções depreciadas

en: Checks for deprecated features
pt_BR: Verifica a existência de recursos obsoletos

en: Geometry
pt_BR: Geometria

en: Checks for geometry errors
pt_BR: Verifica se há erros de geometria

en: Highways
pt_BR: Estradas

en: Checks for errors on highways
pt_BR: Verifica se há erros nas rodovias

en: Multiple values
pt_BR: Vários valores

en: Checks for wrong multiple values
pt_BR: Verifica a existência de vários valores errados

en: Numeric values
pt_BR: Valores numéricos

en: Checks for wrong numeric values
pt_BR: Verifica a existência de valores numéricos errados

en: Religion
pt_BR: Religião

en: Checks for errors on religious objects
pt_BR: Verifica se há erros em objetos religiosos

en: Relations
pt_BR: Relações

en: Checks for errors on relations
pt_BR: Verifica se há erros em relações

en: Territories
pt_BR: Territórios

en: Checks for territories-specific features
pt_BR: Verifica as características específicas dos territórios

en: Unnecessary tags
pt_BR: Etiquetas desnecessárias

en: Checks for unnecessary tags
pt_BR: Verifica a existência de etiquetas desnecessárias

en: Wikipedia
pt_BR: Wikipédia

en: Checks for wrong wikipedia tags
pt_BR: Verifica etiquetas wikipedia erradas

en: UTM projection (''+proj=utm'') requires ''+zone=...'' parameter.
pt_BR: Projeção UTM ("+proj=utm") requer parâmetro "+zone=...".

en: Expected integer value in range 1-60 for ''+zone=...'' parameter.
pt_BR: Espera-se um valor inteiro entre 1 e 60 para o parâmetro "+zone=...".

en: No unit found for: {0}
pt_BR: Nenhuma unidade encontrada para: {0}

en: Unknown parameter: ''{0}''.
pt_BR: Parâmetro desconhecido: ''{0}''.

en: Value expected for parameter ''{0}''.
pt_BR: Valor esperado para o parâmetro ''{0}''.

en: No value expected for parameter ''{0}''.
pt_BR: Nenhum valor esperado para o parâmetro ''{0}''.

en: Parameter must begin with a ''+'' character (found ''{0}'')
pt_BR: O parâmetro deve começar com um ''+'' (encontrado ''{0}'')

en: Unexpected parameter format (''{0}'')
pt_BR: Formato de parâmetro inesperado (''{0}'')

en: Value ''{0}'' for option +init not supported.
pt_BR: Valor ''{0}'' para a opção +init não suportado.

en: Ellipsoid ''{0}'' not supported.
pt_BR: Elipsoide ''{0}'' não suportado.

en: Combination of ellipsoid parameters is not supported.
pt_BR: Combinação de parâmetros elipsoides não é suportado.

en: Unknown datum identifier: ''{0}''
pt_BR: Identificador do ponto de referência desconhecido: ''{0}''

en: Ellipsoid required (+ellps=* or +a=*, +b=*)
pt_BR: Elipsoide requer (+ellps=* ou +a=*, +b=*)

en: Grid shift file ''{0}'' for option +nadgrids not supported.
pt_BR: Grade mudança no arquivo ''{0}'' para a opção +nadgrids não suportado.

en: Unexpected number of arguments for parameter ''towgs84'' (must be 3 or 7)
pt_BR: Número inesperado de argumentos para o parâmetro ''towgs84'' (deve ser 3 ou 7)

en: Unable to parse value of parameter ''towgs84'' (''{0}'')
pt_BR: Não é possível analisar o valor do parâmetro ''towgs84'' (''{0}'')

en: Projection required (+proj=*)
pt_BR: Projeção requerida (+ proj = *)

en: Unknown projection identifier: ''{0}''
pt_BR: Identificador da projeção desconhecido: ''{0}''

en: Unexpected number of arguments for parameter ''+bounds'' (must be 4)
pt_BR: Número inesperado de argumentos para o parâmetro ''+bounds'' (deve ser 4)

en: Expected number argument for parameter ''{0}''
pt_BR: Esperado argumento numérico para o parâmetro ''{0}''

en: Unable to parse value ''{1}'' of parameter ''{0}'' as number.
pt_BR: Não é possível analisar o valor ''{1}'' do parâmetro ''{0}'' como número.

en: Unable to parse value ''{1}'' of parameter ''{0}'' as coordinate value.
pt_BR: Não é possível analisar o valor ''{1}'' do parâmetro ''{0}'' como valor coordenado.

en: Custom Projection
pt_BR: Projeção personalizada

en: Error: {0}
pt_BR: Erro: {0}

en: JOSM projection command line interface
pt_BR: Interface de linha de comando de projeção JOSM

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Converts coordinates from one coordinate reference system to another.
pt_BR: Converte coordenadas em um sistema de referências de coordenadas para outro.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Show this help
pt_BR: Mostrar essa ajuda

en: Switch input and output crs
pt_BR: Alternar a entrada e saída do SRC

en: Switch order of input coordinates (east/north, lon/lat)
pt_BR: Alternar a ordem das coordenadas de entrada (leste/norte, lon/lat)

en: Switch order of output coordinates (east/north, lon/lat)
pt_BR: Alternar a ordem das coordenadas de saída (leste/norte, lon/lat)

en: <crs>
pt_BR: <SRC>

en: The format for input and output coordinate reference system is similar to that of the PROJ.4 software.
pt_BR: O formato das entradas e saídas do sistema de referência de coordenadas é similar ao software PROJ.4.

en: [file]
pt_BR: [arquivo]

en: Reads input data from one or more files listed as positional arguments. When no files are given, or the filename is "-", data is read from standard input.
pt_BR: Lê dados de entrada a partir de um ou mais arquivos listados como argumentos posicionais. Quando nenhum arquivo é fornecido, ou o nome do arquivo é "-", os dados são lidos a partir da entrada padrão.

en: Examples
pt_BR: Exemplos

en: Expected two coordinates, separated by white space, found {0} in ''{1}''
pt_BR: Esperadas duas coordenadas, separadas por um espaço em branco, encontrado {0} em ''{1}''

en: Unable to parse number ''{0}''
pt_BR: Incapaz de analisar o número ''{0}''

en: Albers Equal Area
pt_BR: Área igual Albers

en: Parameter ''{0}'' required.
pt_BR: Parâmetro ''{0}'' requerido.

en: standard parallels are opposite
pt_BR: paralelos padrões são opostas

en: Azimuthal Equidistant
pt_BR: Equidistância azimutal

en: Double Stereographic
pt_BR: Duplo estereográfica

en: Equidistant Cylindrical (Plate Carrée)
pt_BR: Cilíndrico equidistante (Plate Carrée)

en: Lambert Azimuthal Equal Area
pt_BR: Área igual azimutal de Lambert

en: Lambert Conformal Conic
pt_BR: Cônica conforme de Lambert

en: Oblique Mercator
pt_BR: Mercator oblíquo

en: Unsuitable parameters ''{0}'' and ''{1}'' for two point method.
pt_BR: Parâmetros inadequados ''{0}'' e ''{1}'' para dois método de ponto.

en: Illegal value for parameter ''{0}'': {1}
pt_BR: Valor ilegal para o parâmetro ''{0}'': {1}

en: error in initialization
pt_BR: erro na inicialização

en: Polar Stereographic
pt_BR: Polar estereográfica

en: Polar Stereographic: Parameter ''{0}'' must be 90 or -90.
pt_BR: Polar estereográfica: parâmetro ''{0}'' deve ser de 90 ou -90.

en: Sinusoidal
pt_BR: Senoidal

en: Swiss Oblique Mercator
pt_BR: Mercator oblíquo suíço

en: Transverse Mercator
pt_BR: Mercator transversal

en: Worldwide
pt_BR: Todo o mundo

en: Cannot handle ignore list entry {0}
pt_BR: Não é possível manipular a entrada da lista de ignorados {0}

en: Ignore list
pt_BR: Lista ignorada

en: Error initializing test {0}:
     {1}
pt_BR: Erro ao inicializar teste {0}:
    {1}

en: validation error
pt_BR: erro de validação

en: validation warning
pt_BR: aviso de validação

en: validation other
pt_BR: validar outro

en: Running test {0}
pt_BR: Executando teste {0}

en: {0} of {1} elements done
pt_BR: {0} de {1} elementos concluídos

en: Validating
pt_BR: Validando

en: Test {0}/{1}: Starting {2}
pt_BR: Teste {0}/{1}: iniciando {2}

en: Updating ignored errors ...
pt_BR: Atualizando erros ignorados...

en: Validation results contain elements hidden by a filter.
pt_BR: Os resultados da validação contêm elementos ocultos por um filtro.

en: Please review active filters to see the hidden results.
pt_BR: Reveja os filtros ativos para ver os resultados ocultos.

en: Missing argument - input data file ({0})
pt_BR: Argumento ausente - arquivo de dados de entrada ({0})

en: Processing files...
pt_BR: Processando arquivos...

en: {0} had {1} error | {0} had {1} errors
pt_BR[0]: {0} teve {1} erro
pt_BR[1]: {0} teve {1} erros

en: {0} had no errors
pt_BR: {0} não teve erros

en: Could not load input file: {0}
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo de entrada: {0}

en: Validating {0}, saving output to {1}
pt_BR: Validando {0}, salvando a saída em {1}

en: Could not find a layer for {0}
pt_BR: Não foi possível encontrar uma camada para {0}

en: Preferences are not the expected type
pt_BR: As preferências não são do tipo esperado

en: JOSM Validation command line interface
pt_BR: Interface de linha de comando de validação JOSM

en: Validates data and saves the result to a file.
pt_BR: Valida os dados e salva o resultado em um arquivo.

en: Input data file name (.osm, .validator.mapcss, .mapcss).
pt_BR: Insira o nome do arquivo de dados (.osm, .validator.mapcss, .mapcss).

en: OSM files can be specified multiple times. Required.
pt_BR: Os arquivos OSM podem ser especificados várias vezes. Requeridos.

en: .validator.mapcss and .mapcss files will stop processing on first error.
pt_BR: Os arquivos .validator.mapcss e .mapcss pararão de ser processados no primeiro erro.

en: Non-osm files do not use --output or --change-file
pt_BR: Arquivos não-osm não usam --output ou --change-file

en: Output data file name (.geojson, line-by-line delimited for MapRoulette). Optional.
pt_BR: Nome do arquivo de dados de saída (.geojson, delimitado linha por linha para MapRoulette). Opcional.

en: Change file name (.osc). Can be specified multiple times per input.
pt_BR: Altere o nome do arquivo (.osc). Pode ser especificado várias vezes por entrada.

en: Changes will be applied in the specified order. Optional.
pt_BR: As alterações serão aplicadas na ordem especificada. Opcional.

en: E-mail address is invalid
pt_BR: O endereço de e-mail não é valido

en: E-mail address contains an invalid username: {0}
pt_BR: O endereço de e-mail contém um nome de usuário inválido: {0}

en: E-mail address contains an invalid domain: {0}
pt_BR: O endereço de e-mail contém um domínio inválido: {0}

en: Email validator
pt_BR: Validador de email

en: URL is invalid
pt_BR: A URL é inválida

en: URL contains an invalid protocol: {0}
pt_BR: A URL contém um protocolo inválido: {0}

en: URL contains an invalid authority: {0}
pt_BR: A URL contém uma autoridade inválida: {0}

en: URL contains an invalid path: {0}
pt_BR: A URL contém um caminho inválido: {0}

en: URL contains an invalid query: {0}
pt_BR: A URL contém uma consulta inválida: {0}

en: URL contains an invalid fragment: {0}
pt_BR: A URL contém um fragmento inválido: {0}

en: URL validator
pt_BR: Validador da URL

en: Include POIs like amenities, offices, and buildings in duplicate address detection
pt_BR: Incluir POIs como infraestruturas, escritórios e edifícios na detecção de endereços duplicados

en: Checks for errors in addresses and associatedStreet relations.
pt_BR: Verifica se há erros nos endereços e nas relações de associação de ruas.

en: Multiple associatedStreet relations
pt_BR: Múltiplas relações de ruas associadas

en: House number without street
pt_BR: Número de casa sem rua

en: Duplicate house numbers
pt_BR: Números de casas duplicados

en: House number ''{0}'' duplicated
pt_BR: Número de casa ''{0}'' está duplicado

en: Multiple street names in relation
pt_BR: Múltiplos nomes de ruas na relação

en: House number too far from street
pt_BR: Numero da casa muito longe da rua

en: Relation is obsolete
pt_BR: Relação é obsoleta

en: API Capabilities
pt_BR: Capacidades da API

en: Checks for errors against API capabilities
pt_BR: Verifica se há erros de acordo com as capacidades da API

en: Way contains more than {0} nodes. It should be replaced by a multipolygon
pt_BR: A linha contém mais de {0} nós. Deve ser substituída por um multipolígono

en: Way contains more than {0} nodes. It should be split or simplified
pt_BR: A linha contém mais de {0} nós. Deve ser dividida ou simplificada

en: Barriers and entrances
pt_BR: Barreiras e entradas

en: Checks for errors in barriers and entrances.
pt_BR: Verifica se há erros nas barreiras e entradas.

en: Barrier entrance not set on a barrier
pt_BR: Entrada de uma barreira não definida em uma barreira

en: Coastlines
pt_BR: Linha costeira

en: This test checks that coastlines are correct.
pt_BR: Este teste verifica se linhas costeiras estão corretas.

en: Reversed coastline: land not on left side
pt_BR: Linha costeira invertida: sem terra do lado esquerdo

en: Unconnected coastline
pt_BR: Linha costeira não conectada

en: Unordered coastline
pt_BR: Linha costeira não ordenada

en: Reversed coastline
pt_BR: Linha costeira invertida

en: invalid coastline
pt_BR: linha costeira inválida

en: Conditional Keys
pt_BR: Chaves condicionais

en: Tests for the correct usage of ''*:conditional'' tags.
pt_BR: Testes para o uso correto de etiquetas ''*:condicionais''.

en: Does not match pattern ''restriction value @ condition''
pt_BR: Não correspondem ao padrão ''valor de restrição @ condição''

en: {0} is not a valid restriction value
pt_BR: {0} não é um valor de restrição válido

en: Wrong syntax in {0} key
pt_BR: Sintaxe errada na chave {0}

en: Error in {0} value: {1}
pt_BR: Erro no valor {0}: {1}

en: Connectivity Relations
pt_BR: Relações de conectividade

en: Validates connectivity relations
pt_BR: Valida as relações de conectividade

en: Connectivity relation without connectivity tag
pt_BR: Relação de conectividade sem etiqueta de conectividade

en: Connectivity tag contains unusual data
pt_BR: A etiqueta de conectividade contém dados incomuns

en: Connectivity tag missing comma between optional and non-optional values
pt_BR: Etiqueta de conectividade com vírgula ausente entre valores opcionais e não opcionais

en: Inconsistent lane numbering between relation and member tags
pt_BR: Numeração de faixa inconsistente entre as etiquetas de relação e membros

en: Relation {0} member is missing a lanes or *:lanes tag | Relation {0} members are missing a lanes or *:lanes tag
pt_BR[0]: Membro da relação {0} sem uma etiqueta de pistas ''lanes'' ou ''*:lanes''
pt_BR[1]: Membros da relação {0} estão sem uma etiqueta de pistas ''lanes'' ou ''*:lanes''

en: This connectivity may already be implied
pt_BR: Essa conectividade já pode estar implícita

en: Relation should not contain mixed ''via'' ways and nodes
pt_BR: A relação não deve conter modos e nós mistos ''via''

en: Multiple ''via'' roles only allowed with ways
pt_BR: Múltiplas funções ''via'' são permitidos apenas para linhas

en: Crossing ways
pt_BR: Interseção de linhas

en: Crossing barriers
pt_BR: Interseção de barreiras

en: Crossing highways
pt_BR: Interseção de rodovias

en: Crossing railways
pt_BR: Interseção de ferrovias

en: Crossing waterways
pt_BR: Interseção de cursos de água

en: Crossing barrier/building
pt_BR: Interseção de barreira e edificação

en: Crossing barrier/highway
pt_BR: Interseção de barreira e rodovia

en: Crossing barrier/railway
pt_BR: Interseção de barreira e ferrovia

en: Crossing barrier/waterway
pt_BR: Interseção de barreira e curso de água

en: Crossing barrier/way
pt_BR: Interseção de barreira e linha

en: Crossing building/highway
pt_BR: Interseção de edifício e rodovia

en: Crossing building/railway
pt_BR: Interseção de edifício e ferrovia

en: Crossing building/residential area
pt_BR: Interseção de edifício e área residencial

en: Crossing building/waterway
pt_BR: Interseção de edifício e curso de água

en: Crossing building/way
pt_BR: Interseção de edifício e linha

en: Crossing highway/railway
pt_BR: Interseção de rodovia e ferrovia

en: Crossing highway/waterway
pt_BR: Interseção de rodovia e curso de água

en: Crossing highway/way
pt_BR: Interseção de rodovia e linha

en: Crossing railway/waterway
pt_BR: Interseção de ferrovia e curso de água

en: Crossing railway/way
pt_BR: Interseção de ferrovia e linha

en: Crossing residential area/way
pt_BR: Interseção de área residencial e linha

en: Crossing waterway/way
pt_BR: Interseção de curso de água e linha

en: Crossing boundaries
pt_BR: Interseção de fronteiras

en: Self crossing ways
pt_BR: Linhas com auto-interseção

en: This test checks if two roads, railways, waterways or buildings crosses in the same layer, but are not connected by a node.
pt_BR: Este teste verifica se duas estradas, ferrovias, cursos de água ou edifícios se cruzam na mesma camada, mas não estão ligados por um nó.

en: Cycle detector
pt_BR: Detector de ciclos

en: Detects cycles in drainage systems.
pt_BR: Detecta ciclos em sistemas de drenagem.

[ctx: graph theory]
en: Cycle in directional waterway network
pt_BR: Ciclo em rede hidroviária direcional

en: Invalid usage of direction on node
pt_BR: Uso inválido de direção sem nó

en: Disputed usage of direction on node
pt_BR: Uso disputado de direção no nó

en: Direction nodes
pt_BR: Nós de direção

en: Check for nodes which have a ''forward'' or ''backward'' direction
pt_BR: Verifique se há nós que têm uma direção ''para frente'' ou ''para trás''

en: Unconnected node with {0}. Use angle or cardinal direction
pt_BR: Nó não conectado com {0}. Use ângulo ou direção cardinal

en: Node with {0} should be connected to a linear way
pt_BR: O nó com {0} deve ser conectado em uma linha linear

en: Node with {0} on end of way
pt_BR: Nó com {0} no final da linha

en: Node with {0} on a connection of multiple ways
pt_BR: Nó com {0} em uma conexão de várias linhas

en: Duplicated nodes
pt_BR: Nós duplicados

en: This test checks that there are no nodes at the very same location.
pt_BR: Este teste verifica se não há nós na mesma posição.

en: Mixed type duplicated nodes
pt_BR: Tipo combinado de nós duplicados

en: Highway duplicated nodes
pt_BR: Nós de rodovia duplicados

en: Railway duplicated nodes
pt_BR: Nós de ferrovia duplicados

en: Waterway duplicated nodes
pt_BR: Nós de curso de água duplicados

en: Boundary duplicated nodes
pt_BR: Nós de fronteira duplicados

en: Power duplicated nodes
pt_BR: Nós de energia duplicados

en: Natural duplicated nodes
pt_BR: Nós de natureza duplicados

en: Building duplicated nodes
pt_BR: Nós de prédio duplicados

en: Landuse duplicated nodes
pt_BR: Nós de uso da terra duplicados

en: Other duplicated nodes
pt_BR: Outros nós duplicados

en: Nodes at same position
pt_BR: Nós na mesma posição

en: Duplicated relations
pt_BR: Relações duplicadas

en: This test checks that there are no relations with same tags and same members with same roles.
pt_BR: Este teste verifica se não existem relações com as mesmas etiquetas e mesmos membros com as mesmas funções.

en: Relations with same members
pt_BR: Relações com os mesmos membros

en: Identical members
pt_BR: Membros idênticos

en: Delete duplicate relations
pt_BR: Apagar relações duplicadas

en: Duplicated ways
pt_BR: Linhas duplicadas

en: This test checks that there are no ways with same node coordinates and optionally also same tags.
pt_BR: Este teste verifica se não há nenhuma linha com as mesmas coordenadas do nó e, opcionalmente, também com as mesmas etiquetas.

en: Ways with same position
pt_BR: Linhas com a mesma posição

en: Delete duplicate ways
pt_BR: Apagar linhas duplicadas

en: Duplicated way nodes
pt_BR: Nós de linha duplicados

en: Checks for ways with identical consecutive nodes.
pt_BR: Verificar linhas com nós consecutivos idênticos.

en: Performs semantic checks on highways.
pt_BR: Executa verificações semânticas nas rodovias.

en: Incorrect roundabout (highway: {0} instead of {1})
pt_BR: Rotatória incorreta (rodovia: {0} ao invés de {1})

en: Highway link is not linked to adequate highway/link
pt_BR: A ligação da rodovia não está conectada a uma rodovia/ligação adequada

en: Incomplete pedestrian crossing tagging. Required tags are {0} and {1}.
pt_BR: A travessia de pedestres tem etiquetas incompletas. São requeridas as etiquetas {0} e {1}.

en: Unknown country code: {0}
pt_BR: Código do país desconhecido: {0}

en: Unknown source:maxspeed context: {0}
pt_BR: Origem desconhecida: contexto velocidade máxima: {0}

en: Node connects highways on different layers
pt_BR: Nó conecta rodovias em camadas diferentes

en: Internet tags
pt_BR: Etiquetas da internet

en: Checks for errors in internet-related tags.
pt_BR: Verifica se há erros nas etiquetas relacionadas à Internet.

en: URL contains backslashes instead of slashes
pt_BR: URL contém barras invertidas ao invés de barras

en: Lane tags
pt_BR: Etiquetas de faixas

en: Test that validates ''lane:'' tags.
pt_BR: Teste que valida as etiquetas ''lane:'' (faixa).

en: Number of {0} greater than {1}
pt_BR: Número de {0} maior que {1}

en: Number of lane dependent values inconsistent
pt_BR: Valores inconsistentes do número de faixas dependentes

en: Number of lane dependent values inconsistent in forward direction
pt_BR: Valor do número de faixas dependentes inconsistente à frente

en: Number of lane dependent values inconsistent in backward direction
pt_BR: Valor do número de faixas dependentes inconsistente atrás

en: Long segments
pt_BR: Segmentos longos

en: This tests for long way segments, which are usually errors.
pt_BR: Testa segmentos longos de linhas, que geralmente são erros.

en: Very long segment of {0} kilometers
pt_BR: Segmento muito longo de {0} quilômetros

en: Tag checker (MapCSS based)
pt_BR: Verificador de etiquetas (baseado no MapCSS)

en: This test checks for errors in tag keys and values.
pt_BR: Este teste verifica se há erros em chaves e valores.

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Adding {0} to tag checker
pt_BR: Adicionando {0} ao verificador de etiquetas

en: Failed to add {0} to tag checker
pt_BR: Falha ao adicionar {0} ao verificador de etiquetas

en:  {0}: {1} of {2} elements done
pt_BR:  {0}: {1} de {2} elementos concluídos

en: Fix of {0}
pt_BR: Correção de {0}

en:  or
pt_BR:  ou

en: {0}, use {1} instead
pt_BR: {0}, use {1} ao invés

en: Multipolygon
pt_BR: Multipolígono

en: This test checks if multipolygons are valid.
pt_BR: Este teste verifica se os multipolígonos são válidos.

en: Incomplete multipolygon relation was modified
pt_BR: Relação de multipolígono incompleta foi modificada

en: No area style for multipolygon
pt_BR: Sem estilo área para multipolígono

en: With the currently used mappaint style the style for inner way equals the multipolygon style
pt_BR: Com o estilo do mapa atualmente utilizado, o estilo para linhas internas se iguala ao estilo do multipolígono

en: With the currently used mappaint style the style for outer way mismatches the area style
pt_BR: Com o estilo de pintura de mapa usado atualmente, o estilo da linha externa não corresponde ao estilo da área

en: Area style on outer way
pt_BR: Estilo da área em linha externa

en: Multipolygon is not closed
pt_BR: O multipolígono não está fechado

en: Self-intersecting polygon ring
pt_BR: Auto-interseção na borda do polígono

en: Multipolygon rings share node
pt_BR: Nó de compartilhamento de anéis multipolígonos

en: Intersection between multipolygon ways
pt_BR: Interseção entre linhas multipolígonais

en: Multipolygon rings are equal
pt_BR: Anéis de multipolígono são iguais

en: Role for ''{0}'' should be ''{1}''
pt_BR: A função para ''{0}'' deve ser ''{1}''

en: Multipolygon inner way is outside
pt_BR: Uma linha que deveria estar dentro do multipolígono está do lado de fora

en: Multipolygon ring contains segment twice
pt_BR: O anel multipolígono contém o segmento duas vezes

en: Multipolygon outer way shares segment with other ring
pt_BR: A linha externa do multipolígono compartilha o segmento com outro anel

en: Role for multipolygon way member should be inner or outer
pt_BR: A função de uma linha membro de relação multipolígono deve ser "inner" ou "outer"

en: Non-Way in boundary
pt_BR: Elementos que não são linhas em uma fronteira

en: Non-Way in multipolygon
pt_BR: Elementos que não são linhas em um multipolígono

en: Multipolygon member repeated with different role
pt_BR: Membro de multipolígono repetido com função diferente

en: Multipolygon member repeated with same role
pt_BR: Membro de multipolígono repetido com a mesma função

en: Missing name:* translation
pt_BR: Faltando tradução de name:*

en: This test finds multilingual objects whose ''name'' attribute is not equal to some ''name:*'' attribute and not a composition of ''name:*'' attributes, e.g., Italia - Italien - Italy.
pt_BR: Este teste encontra objetos multilíngues cujo atributo ''nome'' não é igual a um atributo ''nome: *'' e não uma composição de atributos ''nome: * '', por exemplo, Italia - Italien - Italy.

en: Missing name:*={0}. Add tag with correct language key.
pt_BR: Falta name:*={0}. Adicione a etiqueta com o código de idioma correto.

en: A name is missing, even though name:* exists.
pt_BR: Um nome está faltando, embora name:* exista.

en: Enable strict mode.
pt_BR: Ative o modo estrito.

en: Opening hours syntax
pt_BR: Sintaxe do horário de funcionamento

en: This test checks the correct usage of the opening hours syntax.
pt_BR: Este teste verifica o uso correto da sintaxe do horário de funcionamento.

en: {0} value can be prettified
pt_BR: {0} valor pode ser aprimorado

en: Overlapping ways
pt_BR: Linhas sobrepostas

en: This test checks that a connection between two nodes is not used by more than one way.
pt_BR: Este teste verifica se uma conexão entre dois nós não é usada por mais de uma linha.

en: Overlapping highways
pt_BR: Rodovias sobrepostas

en: Overlapping railways
pt_BR: Ferrovias sobrepostas

en: Overlapping waterways
pt_BR: Cursos de água sobrepostos

en: Highway shares segment with linear way
pt_BR: Rodovia compartilha segmento com linha linear

en: Railway shares segment with linear way
pt_BR: Ferrovia compartilha segmento com linha linear

en: Waterway shares segment with linear way
pt_BR: Curso de água compartilha o segmento com linha linear

en: Highway shares segment with other way
pt_BR: Rodovia compartilha o segmento com outra linha

en: Railway shares segment with other way
pt_BR: Ferrovia compartilha o segmento com outra linha

en: Waterway shares segment with other way
pt_BR: Curso de água compartilha o segmento com outra linha

en: Ways share segment
pt_BR: Linhas compartilham segmento

en: Way contains segment twice
pt_BR: Linha contém segmento duas vezes

en: Power lines
pt_BR: Linhas de energia

en: Checks if power line missing a support node and for nodes in power lines that do not have a power=tower/pole tag
pt_BR: Verifica se a linha de energia está faltando um nó de suporte e se há nós em linhas de energia que não possuem uma etiqueta power=tower/pole

en: missing tag
pt_BR: faltando etiqueta

en: node without power=*
pt_BR: nó sem ''power=*''

en: Node connects a power line or cable with an object which is not related to the power infrastructure
pt_BR: O nó conecta uma linha ou cabo de energia a um objeto que não está relacionado à infraestrutura de energia

en: Possibly missing line support node within power line
pt_BR: Nó de suporte de linha possivelmente ausente na linha de energia

en: Mixed reference numbering
pt_BR: Numeração de referência mista

en: Reference numbering don''t match majority of way''s nodes
pt_BR: A numeração de referência não corresponde à maioria dos nós do caminho

en: Possibly wrong power line type used
pt_BR: Possivelmente utilizado um tipo de linha elétrica incorreto

en: Public Transport Route
pt_BR: Rota de transporte público

en: Route relation contains a ''{0}'' role
pt_BR: A relação de rota contém a função ''{0}''

en: Route relation contains a gap
pt_BR: A relação de rota contém uma brecha

en: Stop position not part of route
pt_BR: A posição de parada não faz parte da rota

en: Role verification problem
pt_BR: Problema na verificação das funções

en: Relation checker
pt_BR: Verificador de relações

en: Checks for errors in relations.
pt_BR: Verificar por erros nas relações.

en: Relation is empty
pt_BR: Relação está vazia

en: Route scheme is unspecified. Add {0} ({1}=public_transport; {2}=legacy)
pt_BR: Esquema de rota não foi especificado. Adicionar {0} ({1}=public_transport; {2}=legado)

en: Relation type is unknown
pt_BR: Tipo de relação é desconhecida

en: Role of relation member does not match template expression ''{0}'' in preset {1}
pt_BR: A função do membro da relação não corresponde à expressão modelo ''{0}'' na predefinição {1}

en: Type ''{0}'' of relation member with role ''{1}'' does not match accepted types ''{2}'' in preset {3}
pt_BR: O tipo ''{0}'' do membro da relação com a função ''{1}'' não corresponde aos tipos aceitos ''{2}'' na predefinição {3}

en: <empty>
pt_BR: <vazio>

en: Role ''{0}'' is not among expected values ''{1}''
pt_BR: A função ''{0}'' não está entre os valores esperados ''{1}''

en: Empty role found when expecting one of ''{0}''
pt_BR: Função vazia encontrada quando se espera um de ''{0}''

en: Role ''{0}'' missing
pt_BR: Está faltando a função ''{0}''

en: Number of ''{0}'' roles too low ({1})
pt_BR: O número de funções ''{0}'' é muito baixo ({1})

en: Number of ''{0}'' roles too high ({1})
pt_BR: O número de funções ''{0}'' é muito alto ({1})

en: Relation contains itself as a member
pt_BR: A relação se contém como membro

en: Relations generate circular dependency of parent/child elements
pt_BR: Relações geram dependência circular de elementos pai / filho

en: Almost right angle buildings
pt_BR: Edifícios com ângulo quase reto

en: Checks for buildings that have angles close to right angle and are not orthogonalized.
pt_BR: Verifica por edifícios que possuem ângulos próximos ao ângulo reto e que não estejam ortogonalizadas.

en: Building with an almost square angle
pt_BR: Edifício com um ângulo quase quadrado

en: Self-intersecting ways
pt_BR: Vias que se auto-interceptam

en: This test checks for ways that contain some of their nodes more than once.
pt_BR: Este teste verifica por linhas que contêm algum de seus nós mais de uma vez.

en: Sharp angles
pt_BR: Ângulos agudos

en: Check for sharp angles on man made transportation ways
pt_BR: Verificar a existência de ângulos agudos em linhas de meios de transporte

en: Sharp angle
pt_BR: Ângulo agudo

en: Similarly named ways
pt_BR: Linhas nomeadas similarmente

en: This test checks for ways with similar names that may have been misspelled.
pt_BR: Este teste verifica as linhas com nomes semelhantes que podem ter sido escritos incorretamente.

en: fixme
pt_BR: corrija-me

en: Multipolygon tags
pt_BR: Etiquetas de multipolígonos

en: Tag checker
pt_BR: Verificador de etiquetas

en: Could not access data file:
    {0} | Could not access data files:
    {0}
pt_BR[0]: Não foi possível acessar o arquivo de dados: 
    {0}
pt_BR[1]: Não foi possível acessar os arquivos de dados: 
    {0}

en: Ignoring {0}. Support was dropped
pt_BR: Ignorando {0}. Suporte foi descartado

en: Adding {0} to ignore tags
pt_BR: Adicionando {0} para etiquetas ignoradas

en: Invalid spellcheck line: {0}
pt_BR: Linha de verificação de escrita inválida: {0}

en: Adding {0} to spellchecker
pt_BR: Adicionando {0} para o verificador ortográfico

en: Tag ''{0}'' invalid.
pt_BR: Chave ''{0}'' inválida.

en: Object type not in preset
pt_BR: Tipo de objeto não predefinido

en: Object type {0} is not supported by tagging preset: {1}
pt_BR: O tipo de objeto {0} não é compatível com a predefinição de marcação: {1}

en: Preset is invalid in this region
pt_BR: A predefinição é inválida nesta região

en: Preset {0} should not be applied in this region
pt_BR: Predefinição {0} não deve ser aplicada nesta região

en: Key from a preset is invalid in this region
pt_BR: A chave de uma predefinição é inválida nesta região

en: Preset {0} should not have the key {1}
pt_BR: Predefinição {0} não deve ter a chave {1}

en: Value from a preset is invalid in this region
pt_BR: O valor de uma predefinição é inválido nesta região

en: Preset {0} should not have the tag {1}={2}
pt_BR: Predefinição {0} não deve ter a etiqueta {1}={2}

en: only {0} tag
pt_BR: apenas {0} etiqueta

en: tag describing the area is missing
pt_BR: etiqueta que descreve a área está faltando

en: tag describing the area might be missing
pt_BR: etiqueta que descreve a área pode estar faltando

en: Multipolygon outer way repeats major tag of relation
pt_BR: A linha externa do multipolígono repete a etiqueta principal da relação

en: Same tag:''{0}''=''{1}''
pt_BR: Mesma etiqueta:''{0}''=''{1}''

en: Multipolygon outer way repeats tag of relation
pt_BR: A linha externa do multipolígono repete a etiqueta da relação

en: Tag value contains non-printing (usually invisible) character
pt_BR: O valor da etiqueta contém um caractere não imprimível (geralmente invisível)

en: Tag value contains unusual Unicode character {0}
pt_BR: O valor da etiqueta contém o caractere Unicode incomum {0}

en: Tag value longer than {0} characters ({1} characters)
pt_BR: Valor de etiqueta mais longo do que {0} caracteres ({1} caracteres)

en: Tags with empty values
pt_BR: Etiquetas com valores vazios

en: Property values start or end with white space
pt_BR: Valores de propriedade começam ou terminam com espaço em branco

en: Property values contain multiple white spaces
pt_BR: Valor do atributo contém múltiplos espaços em branco

en: Property values contain HTML entity
pt_BR: Valores de propriedade contêm entidade HTML

en: Tag key contains non-printing character
pt_BR: A chave da etiqueta contém um caractere não imprimível

en: Tag key longer than {0} characters ({1} characters)
pt_BR: Valor maior do que {0} caracteres ({1} caracteres)

en: Invalid white space in property key
pt_BR: Espaço em branco inválido na chave de propriedade

en: Presets do not contain property value
pt_BR: Valor não incluído nas predefinições

en: Value ''{0}'' for key ''{1}'' not in presets, but is known.
pt_BR: O valor ''{0}'' para a chave ''{1}'' não está na predefinição, mas é conhecido.

en: Misspelled property key
pt_BR: Chave de propriedade com erros ortográficos

en: Key ''{0}'' looks like ''{1}''.
pt_BR: Chave ''{0}'' parece ''{1}''.

en: Presets do not contain property key
pt_BR: Chave não incluída nas predefinições

en: Key ''{0}'' not in presets.
pt_BR: A chave ''{0}'' não está nas predefinições.

en: Unknown property value
pt_BR: Valor desconhecido da propriedade

en: Value ''{0}'' for key ''{1}'' is unknown, maybe one of {2} is meant?
pt_BR: O valor ''{0}'' para a chave ''{1}'' é desconhecido, possivelmente um de {2} é o pretendido?

en: Value ''{0}'' for key ''{1}'' is unknown, maybe ''{2}'' is meant?
pt_BR: O valor ''{0}'' para a chave ''{1}'' é desconhecido, possivelmente ''{2}'' é o pretendido?

en: Value ''{0}'' for key ''{1}'' not in presets.
pt_BR: O valor ''{0}'' para a chave ''{1}'' não está nas predefinições.

en: Check property keys.
pt_BR: Verificar chave de propriedade.

en: Validate that property keys are valid checking against list of words.
pt_BR: Validar quais chaves de propriedade são válidas verificando por meio de uma lista de palavras.

en: Use complex property checker.
pt_BR: Usar verificador de propriedade complexas.

en: Validate property values and tags using complex rules.
pt_BR: Validar valores de propriedade e etiquetas usando funções complexas.

en: TagChecker source
pt_BR: Fonte do verificador de etiquetas

en: Data sources ({0})
pt_BR: Fontes de dados ({0})

en: Check property values.
pt_BR: Verifique os valores da propriedade.

en: Validate that property values are valid checking against presets.
pt_BR: Valida se os valores da propriedade são válidos verificando através de predefinições.

en: Check for fixme.
pt_BR: Verifique se há fixme.

en: Looks for nodes or ways with fixme in any property value.
pt_BR: Procura nós ou linhas com etiqueta fixme (corrija-me) em qualquer valor de propriedade.

en: Check for presets types.
pt_BR: Verifique os tipos de predefinições.

en: Validate that objects types are valid checking against presets.
pt_BR: Valide se os tipos de objetos são válidos, comparando com predefinições.

en: Check for regions.
pt_BR: Verificar as regiões.

en: Validate that objects are in the correct region.
pt_BR: Validar aqueles objetos que estão na região correta.

en: Fix tags
pt_BR: Corrigir etiquetas

en: Turn restrictions
pt_BR: Restrições de manobra

en: This test checks if turn restrictions are valid.
pt_BR: Este teste verifica se as restrições de manobra são válidas.

en: Unknown turn restriction
pt_BR: Restrição de manobra desconhecida

en: Unexpected role ''{0}'' in turn restriction
pt_BR: Função ''{0}'' não esperado na restrição de manobra

en: Unexpected member type in turn restriction
pt_BR: Tipo de membro não esperado na restrição de manobra

en: More than one "from" way found
pt_BR: Mais de uma linha "de" encontrada

en: More than one "to" way found
pt_BR: Mais de uma linha "para" encontrada

en: More than one "via" node found
pt_BR: Mais de um nó "via" encontrado

en: Cannot mix node and way for role "via"
pt_BR: Não é possível misturar nó e linha ambos com funções "via"

en: No "from" way found
pt_BR: Nenhuma linha "de" encontrada

en: "from" way is a closed way
pt_BR: A linha "de" é uma linha fechada

en: No "to" way found
pt_BR: Nenhuma linha "para" encontrada

en: "to" way is a closed way
pt_BR: A linha "para" é uma linha fechada

en: "from" way equals "to" way
pt_BR: A linha "de" é igual a linha "para"

en: No "via" node or way found
pt_BR: Nenhum nó ou linha "via" encontrado

en: Superfluous turn restriction as "to" way is oneway
pt_BR: A restrição de manobra é desnecessária porque a linha "para" é de mão única

en: Superfluous turn restriction as "from" way is oneway
pt_BR: Restrição de manobra desnecessária pois a linha "from" é de mão única

en: The "from" way does not start or end at a "via" node.
pt_BR: A linha com função "de" não inicia ou termina em um nó com função "via".

en: The "to" way does not start or end at a "via" node.
pt_BR: A linha com função "para" não inicia ou termina em um nó com função "via".

en: The "from" and the first "via" way are not connected.
pt_BR: A linha com função "de" e a primeira com função "via" não estão conectadas.

en: The "via" ways are not connected.
pt_BR: As linhas "via" não estão conectadas.

en: The last "via" and the "to" way are not connected.
pt_BR: A última linha com função "via" e a linha com função "para" não estão conectadas.

en: Unclosed Ways
pt_BR: Linhas não fechadas

en: This tests if ways which should be circular are closed.
pt_BR: Este teste verifica se as linhas que deveriam ser circulares estão fechadas.

en: Unclosed way
pt_BR: Linha não fechada

en: natural type {0}
pt_BR: natural - {0}

en: landuse type {0}
pt_BR: uso da terra - {0}

en: amenity type {0}
pt_BR: comodidade - {0}

en: sport type {0}
pt_BR: esporte - {0}

en: tourism type {0}
pt_BR: turismo - {0}

en: shop type {0}
pt_BR: tipo de compras {0}

en: leisure type {0}
pt_BR: lazer - {0}

en: waterway type {0}
pt_BR: curso de água - {0}

en: boundary type {0}
pt_BR: fronteira - {0}

en: area:highway type {0}
pt_BR: área: tipo de rodovia - {0}

en: place type {0}
pt_BR: lugar - {0}

en: area
pt_BR: área

en: Area style way is not closed
pt_BR: O estilo da linha da área não está fechado

en: Unconnected highways
pt_BR: Rodovias desconectadas

en: Unconnected railways
pt_BR: Ferrovias desconectadas

en: Unconnected waterways
pt_BR: Cursos de água desconectados

en: Unconnected natural lands and landuses
pt_BR: Terras naturais e usos da terra desconectados

en: Unconnected power ways
pt_BR: Linhas de transmissão desconectadas

en: This test checks if a way has an endpoint very near to another way.
pt_BR: Este teste verifica se uma linha possui o ponto fim muito próximo de outra linha.

en: Way end node near other highway
pt_BR: Nó final da linha próximo de outra linha

en: Way end node near other way
pt_BR: Nó final da linha próximo de outra linha

en: Way node near other way
pt_BR: Nó da linha muito próximo de outra linha

en: Connected way end node near other way
pt_BR: Nó final da linha conectada está perto de outra linha

en: Unconnected nodes without physical tags
pt_BR: Nós desconectados sem etiquetas físicas

en: Untagged and unconnected nodes
pt_BR: Nós sem etiquetas e desconectados

en: This test checks for untagged nodes that are not part of any way.
pt_BR: Este teste verifica se há nós sem etiquetas que não são parte de uma linha.

en: No tags
pt_BR: Sem etiquetas

en: Has tag containing ''fixme''
pt_BR: Possui etiqueta contendo ''fixme''

en: Has key ''note'' or ''comment'' or ''description''
pt_BR: Possui a chave ''note'' ou ''comment'' ou ''description''

en: Has key ''created_by''
pt_BR: Possui a chave ''created_by'' (criado por)

en: Has key ''watch''
pt_BR: Possui a chave ''watch''

en: Has key ''source''
pt_BR: Possui a chave ''source''

en: Untagged, empty and one node ways
pt_BR: Linhas sem etiquetas, vazias e com um só nó

en: This test checks for untagged, empty and one node ways.
pt_BR: Este teste verifica se há linhas sem etiquetas, vazias e com um só nó.

en: Unnamed ways
pt_BR: Linhas sem nome

en: Unnamed junction
pt_BR: Cruzamento sem nome

en: Untagged ways (commented)
pt_BR: Linhas sem etiquetas (comentada)

en: Untagged ways
pt_BR: Linhas sem etiquetas

en: Empty ways
pt_BR: Linhas vazias

en: One node ways
pt_BR: Linhas de um nó

en: Way connected to Area
pt_BR: Linha conectada a área

en: Checks for ways connected to areas.
pt_BR: Verificar por linhas conectadas em áreas.

en: Way terminates on Area
pt_BR: Linhas terminado em áreas

en: Wrongly Ordered Ways
pt_BR: Linhas ordenadas incorretamente

en: This test checks the direction of water, land and coastline ways.
pt_BR: Este teste verifica a direção de linhas de água, de terra e de litoral.

en: Reversed land: land not on left side
pt_BR: Terra invertida: sem terra do lado esquerdo

en: Show this dialog again the next time
pt_BR: Mostrar esta janela novamente na próxima vez

en: Do not show again (this operation)
pt_BR: Não mostrar novamente (esta operação)

en: Do not show again (this session)
pt_BR: Não mostrar novamente (esta seção)

en: Do not show again (remembers choice)
pt_BR: Não mostrar novamente (lembrar escolha)

en: Ignoring malformed URL: "{0}"
pt_BR: Ignorando URL mal formada: "{0}"

en: Ignoring malformed file URL: "{0}"
pt_BR: Ignorando URL de arquivo mal formada: "{0}"

en: Parameter "downloadgps" does not accept file names or file URLs
pt_BR: O parâmetro "downloadgps" não aceita nomes de arquivos ou URLs de arquivos

en: Security exception
pt_BR: Exceção de segurança

en: Network exception
pt_BR: Exceção de rede

en: IO Exception
pt_BR: Exceção IO

en: File System Exception
pt_BR: Exceção do sistema de arquivos

en: Illegal Data
pt_BR: Dados legais

en: Offline mode
pt_BR: Modo offline

en: Internal Server Error
pt_BR: Erro interno do servidor

en: Bad Request
pt_BR: Requisição inválida

en: Not Found
pt_BR: Não encontrado

en: Conflict
pt_BR: Conflito

en: Authentication failed
pt_BR: Falha de autenticação

en: Access to redacted version ''{0}'' of {1} {2} is forbidden.
pt_BR: Acesso à versão redigida (redacted) ''{0}'' do {1} {2} está proibida.

en: Authorisation Failed
pt_BR: Autorização falhou

en: Client Time Out
pt_BR: Tempo limite do cliente

en: Bandwidth Limit Exceeded
pt_BR: Limite de banda excedido

en: Communication with OSM server failed
pt_BR: A comunicação com o servidor OSM falhou

en: Unknown host
pt_BR: Servidor desconhecido

en: Object deleted | Objects deleted
pt_BR[0]: Objeto excluído
pt_BR[1]: Objetos excluídos

en: Show help information
pt_BR: Mostrar informação de ajuda

en: Downloading "Message of the day"
pt_BR: Baixando "mensagem do dia"

en: Failed to read MOTD. Exception was: {0}
pt_BR: Falha ao ler a mensagem do dia. Exceção foi: {0}

en: Message of the day not available
pt_BR: Mensagem do dia não disponível

en: Click to close the dialog
pt_BR: Clicar para fechar diálogo

en: Imagery offset
pt_BR: Deslocamento de camada

[ctx: menu]
en: Imagery
pt_BR: Camadas

[ctx: layer]
en: Offset
pt_BR: Deslocamento

en: You are running version {0} of Java.
pt_BR: Você está executando a versão {0} do Java.

en: This version is no longer supported by {0} since {1} and is not recommended for use.
pt_BR: Esta versão não é mais suportada pelo {0} desde {1} e não é recomendada para uso.

en: JOSM will soon stop working with this version; we highly recommend you to update to Java {0}.
pt_BR: Em breve o JOSM irá parar de trabalhar com esta versão; recomendamos que você atualize para o Java {0}.

en: You may face critical Java bugs; we highly recommend you to update to Java {0}.
pt_BR: Você poderá encontrar erros críticos do Java; é altamente recomendável que você atualize para o Java {0}.

en: Would you like to update now ?
pt_BR: Deseja atualizar agora?

en: Outdated Java version
pt_BR: Versão desatualizada do Java

en: Update Java
pt_BR: Atualize o Java

[ctx: dialog]
en: Stop
pt_BR: Parar

en: usage
pt_BR: uso

en: commands
pt_BR: comandos

en: launch JOSM (default, performed when no command is specified)
pt_BR: executar JOSM (padrão, feito quando não é especificado nenhum comando)

en: render data and save the result to an image file
pt_BR: renderiza os dados e salva o resultado em um arquivo de imagem

en: convert coordinates from one coordinate reference system to another
pt_BR: converte coordenadas de um sistema de referência de coordenadas para outro

en: validate data
pt_BR: validar dados

en: For details on the {0} and {1} commands, run them with the {2} option.
pt_BR: Para detalhes sobre os comandos {0} e {1}, execute-os com a opção {2}.

en: The remainder of this help page documents the {0} command.
pt_BR: O restante desta página de ajuda documenta o comando {0}.

en: options
pt_BR: opções

en: Standard unix geometry argument
pt_BR: Argumento padrão de geometria unix

en: Download the bounding box
pt_BR: Baixar o retângulo limite

en: Download the location at the URL (with lat=x&lon=y&zoom=z)
pt_BR: Baixe o local na URL (com lat=x&lon=y&zoom=z)

en: Open a file (any file type that can be opened with File/Open)
pt_BR: Abrir um arquivo (qualquer tipo de arquivo que pode ser aberto via Arquivo/Abrir)

en: Download the bounding box as raw GPS
pt_BR: Baixar o retângulo limite como GPS bruto

en: Download the location at the URL (with lat=x&lon=y&zoom=z) as raw GPS
pt_BR: Baixe o local na URL (com lat=x&lon=y&zoom=z) como GPS

en: Select with the given search
pt_BR: Selecionar dentro da busca

en: Launch in maximized mode
pt_BR: Executar em modo maximizado

en: Reset the preferences to default
pt_BR: Resetar preferência para default

en: Changes preferences according to the XML file
pt_BR: Mudar as preferências de acordo com o arquivo XML

en: Set preference key to value
pt_BR: Definir chave de preferência para o valor

en: Set the language
pt_BR: Definir o idioma

en: Displays the JOSM version and exits
pt_BR: Exibe a versão JOSM e sai

en: Print debugging messages to console
pt_BR: Imprimir mensagens de depuração no console

en: Print only warning or error messages to console
pt_BR: Mostrar apenas mensagens de aviso ou erro no console

en: Skip loading plugins
pt_BR: Pular carregamento de plugins

en: Disable access to the given resource(s), separated by comma
pt_BR: Desative o acesso ao recurso especificado(s), separados por vírgula

en: options provided as Java system properties
pt_BR: opções providas como propriedades do sistema Java

en: Change the JOSM directory name
pt_BR: Alterar o nome do diretório JOSM

en: Set the preferences directory
pt_BR: Definir o diretório de preferências

en: Default: {0}
pt_BR: Padrão: {0}

en: Set the user data directory
pt_BR: Definir o diretório de dados do usuário

en: Set the cache directory
pt_BR: Definir o diretório de cache

en: Set the preferences+data+cache directory (cache directory will be josm.home/cache)
pt_BR: Defina o diretório configurações+dados+cache (o diretório de cache será josm.home/cache)

en: -Djosm.home has lower precedence, i.e. the specific setting overrides the general one
pt_BR: -Djosm.home tem precedência menor, p.ex. a configuração específica se sobrepõe à configuração geral

en: note: For some tasks, JOSM needs a lot of memory. It can be necessary to add the following
          Java option to specify the maximum size of allocated memory in megabytes
pt_BR: Nota: para algumas tarefas, o JOSM precisa de muita memória. Por isso pode ser necessário adicionar estas
    opções Java para especificar o tamanho máximo da memória alocada, em megabytes

en: examples
pt_BR: exemplos

en: Parameters --download, --downloadgps, and --selection are processed in this order.
pt_BR: Parâmetros --download, --downloadgps, e --selection são processados nessa ordem.

en: Make sure you load some data if you use --selection.
pt_BR: Tenha certeza de que irá carregar algum dado, caso use --selection.

en: Log level is at {0} ({1}, {2})
pt_BR: O nível de registro está em {0} ({1}, {2})

en: Plugin loading skipped
pt_BR: Pulou-se o carregamento dos plugins

en: Enabled detailed debug level (trace)
pt_BR: Habilitado nível de depuração detalhado (trace)

en: JOSM has failed to start up {0} times. Reset JOSM?
pt_BR: O JOSM não conseguiu inicializar {0} vezes. Reiniciar o JOSM?

en: Reset JOSM?
pt_BR: Reiniciar o JOSM?

en: Initializing
pt_BR: Inicializando

en: Setting defaults
pt_BR: Aplicando padrão

en: Creating main GUI
pt_BR: Criando tela principal

en: Try enabling IPv6 network, preferring IPv6 over IPv4 (only works on early startup).
pt_BR: Tente habilitar a rede IPv6, preferindo IPv6 em vez de IPv4 (só funciona na inicialização).

en: Updating plugins
pt_BR: Atualizando plugins

en: Installing updated plugins
pt_BR: Instalando plugins atualizados

en: Loading early plugins
pt_BR: Carregando plugins anteriores

en: Loading plugins
pt_BR: Carregando plugins

en: ''{0}'' is not a valid value for argument ''{1}''. Possible values are {2}, possibly delimited by commas.
pt_BR: ''{0}'' não é um argumento valido para o argumento ''{1}''. Valores possíveis são {2}, possivelmente delimitados por vírgulas.

en: JOSM is running in offline mode. This resource will not be available: {0} | JOSM is running in offline mode. These resources will not be available: {0}
pt_BR[0]: JOSM está executando em modo offline. Este recurso não estará disponível: {0}
pt_BR[1]: JOSM está executando em modo offline. Estes recursos não estarão disponíveis: {0}

en: Detected usable IPv6 network, preferring IPv6 over IPv4 after next restart.
pt_BR: Detectada rede IPv6 utilizável, preferindo IPv6 em vez de IPv4 após a próxima reinicialização.

en: Detected usable IPv6 network, preferring IPv6 over IPv4.
pt_BR: Detectada rede IPv6 utilizável, preferindo IPv6 em vez de IPv4.

en: Detected no usable IPv6 network, preferring IPv4 over IPv6 after next restart.
pt_BR: Não foi detectada nenhuma rede IPv6 utilizável, preferindo IPv4 em vez de IPv6 após a próxima reinicialização.

en: Unsaved osm data
pt_BR: Dado osm não salvo

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: JOSM found {0} unsaved osm data layer.  | JOSM found {0} unsaved osm data layers.
pt_BR[0]: JOSM encontrado {0} camada de dados osm não salvo.
pt_BR[1]: JOSM encontrado {0} camadas de dados osm não salvos.

en: It looks like JOSM crashed last time. Would you like to restore the data?
pt_BR: Parece que o JOSM terminou de forma inesperada na última execução. Deseja restaurar os dados?

en: Change proxy settings
pt_BR: Mudar configurações de proxy

en: Proxy errors occurred
pt_BR: Ocorreu um erro no proxy

en: JOSM tried to access the following resources:<br>{0}but <b>failed</b> to do so, because of the following proxy errors:<br>{1}Would you like to change your proxy settings now?
pt_BR: JOSM tentou acessar os seguintes recursos:<br>{0}mas <b>falhou</b> ao tentar fazer isso, por causa dos seguintes erros de proxy:<br>{1}Você gostaria de mudar suas configurações de proxy agora?

en: Network errors occurred
pt_BR: Acorreu um erro na rede

en: JOSM tried to access the following resources:<br>{0}but <b>failed</b> to do so, because of the following network errors:<br>{1}It may be due to a missing proxy configuration.<br>Would you like to change your proxy settings now?
pt_BR: JOSM tentou acessar os seguintes recursos:<br>{0}mas <b>falhou</b> ao tentar fazer isso, por causa dos seguintes erros de rede:<br>{1} Isso pode ser devido a uma configuração de proxy ausente.<br>Você gostaria de mudar suas configurações de proxy agora?

en: You have {0} unread message. | You have {0} unread messages.
pt_BR[0]: Você tem {0} mensagem não lida.
pt_BR[1]: Você tem {0} mensagens não lidas.

en: Click here to see your inbox.
pt_BR: Clique aqui para ver sua caixa de entrada.

en: Setting component orientation to right-to-left
pt_BR: Definindo a orientação do componente da direita para a esquerda

en: Initializing coordinate format
pt_BR: Inicializando o formato de coordenadas

en: Starting file watcher
pt_BR: Iniciando o observador de arquivos

en: Executing platform startup hook
pt_BR: Executando o gancho de inicialização da plataforma

en: Building main menu
pt_BR: Criando o menu principal

en: Updating user interface
pt_BR: Atualizando interface do usuário

en: Initializing internal boundaries data
pt_BR: Inicializando dados internos de fronteiras

en: Initializing OSM API
pt_BR: Inicializando a API do OSM

en: Removed layer {0} because it is not allowed by the configured API.
pt_BR: Camada removida {0}, porque não é permitida pela API configurada.

en: Initializing validator
pt_BR: Inicializando validador

en: Initializing presets
pt_BR: Inicializando predefinições

en: Initializing map styles
pt_BR: Inicializando estilos de mapas

en: Initializing Tag2Link rules
pt_BR: Inicializando regras de Tag2Link

en: Loading imagery preferences
pt_BR: Carregando preferências de imagens

[ctx: menu]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: menu]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: menu]
en: View
pt_BR: Visualizar

[ctx: menu]
en: Mode
pt_BR: Modo

[ctx: menu]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: menu]
en: More tools
pt_BR: Mais ferramentas

[ctx: menu]
en: Data
pt_BR: Dados

[ctx: menu]
en: Selection
pt_BR: Seleção

[ctx: menu]
en: Presets
pt_BR: Predefinições

en: More...
pt_BR: Mais...

[ctx: menu]
en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Main toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Toggles the visibility of the main toolbar (i.e., the horizontal toolbar)
pt_BR: Alterna a visibilidade da barra de ferramentas principal (a barra horizontal)

en: Edit toolbar
pt_BR: Barra de edição

en: Toggles the visibility of the edit toolbar (i.e., the vertical tool)
pt_BR: Alterna a visibilidade da barra de ferramentas de edição (isto é, a ferramenta vertical)

en: Imagery preferences...
pt_BR: Preferências das camadas...

en: Click to open the imagery tab in the preferences
pt_BR: Clique para abrir a aba Preferências das camadas

[ctx: menu]
en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Do not hide toolbar
pt_BR: Não ocultar barra de ferramentas

en: Hide this button
pt_BR: Esconder este botão

en: Click the arrow at the bottom to show it again.
pt_BR: Clique na seta abaixo para exibir novamente.

en: Hide edit toolbar
pt_BR: Ocultar barra de ferramentas

en: Hide or show this toggle button
pt_BR: Ocultar e exibir este botão de alternância

en: Move right
pt_BR: Mover para direita

en: Map: {0}
pt_BR: Mapa: {0}

en: Move left
pt_BR: Mover para esquerda

en: Move up
pt_BR: Mover para cima

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: scale
pt_BR: escala

en: Status bar background
pt_BR: Ocultar barra de status

en: Status bar background: active
pt_BR: Barra de status: ativada

en: Status bar foreground
pt_BR: Barra de status de primeiro plano

en: Status bar foreground: active
pt_BR: Barra de status de primeiro plano: ativada

en: The (compass) heading of the line segment being drawn.
pt_BR: A direção (bússola) do segmento de linha que está sendo desenhado.

en: The angle between the previous and the current way segment.
pt_BR: O ângulo entre o segmento de linha anterior e o atual.

en: The length of the new way segment being drawn.
pt_BR: O comprimento da nova linha que está sendo desenhada.

en: The name of the object at the mouse pointer.
pt_BR: O nome do objeto na posição do ponteiro do mouse.

en: Middle click again to cycle through.<br>Hold CTRL to select directly from this list with the mouse.<hr>
pt_BR: Botão do meio novamente para circular.<br>Segure CTRL para selecionar diretamente dessa lista com o mouse.<hr>

en: (no object)
pt_BR: (nenhum objeto)

en: Do not hide status bar
pt_BR: Não ocultar barra de status

en: The northing at the mouse pointer.
pt_BR: O norte no ponteiro do mouse.

en: The easting at the mouse pointer.
pt_BR: O leste no ponteiro do mouse.

en: The geographic latitude at the mouse pointer.
pt_BR: A latitude geográfica na posição do ponteiro do mouse.

en: The geographic longitude at the mouse pointer.
pt_BR: A longitude geográfica na posição do ponteiro do mouse.

en: System of measurement changed to {0}
pt_BR: Sistema de medidas mudado para {0}

en: Default (open, closed, new)
pt_BR: Padrão (aberto, fechado, novo)

en: Username
pt_BR: Nome do usuário

en: Created date
pt_BR: Data de criação

en: Last change date
pt_BR: Data da última alteração

en: Select note sorting method
pt_BR: Selecionar método de classificação de nota

en: Click to cancel the current operation
pt_BR: Clique para cancelar a operação atual

en: In background
pt_BR: Em segundo plano

en: Click to run job in background
pt_BR: Clique para executar o tarefa em segundo plano

[ctx: menu]
en: Windows
pt_BR: Janelas

en: <h2>Filter active: {0}</h2>
pt_BR: <h2>Filtro ativo: {0}</h2>

en: </p><p>Click again on filter button to see all objects.</p></html>
pt_BR: </p><p>Clique novamente no botão de filtro para ver todos os objetos.</p></html>

en: Enlarge
pt_BR: Ampliar

en: Shrink
pt_BR: Reduzir

en: Show downloaded area
pt_BR: Mostrar área baixada

en: <html>Please select a <strong>range of OSM tiles</strong> at a given zoom level.</html>
pt_BR: <html>Por gentileza selecione o <strong>intervalo de tiles OSM</strong> em um determinado nível de zoom.</html>

en: Zoom level:
pt_BR: Nível de zoom:

en: from tile
pt_BR: do tile

en: up to tile
pt_BR: até o tile

en: <html>Alternatively you may enter a <strong>tile address</strong> for a single tile in the format <i>zoomlevel/x/y</i>, e.g. <i>15/256/223</i>. Tile addresses in the format <i>zoom,x,y</i> or <i>zoom;x;y</i> are valid too.</html>
pt_BR: <html>Alternativamente, você pode entrar com um <strong>endereço de tile</strong> para uma única tile no formato<i>zoomlevel/x/y</i>, e.g. <i>15/256/223</i>. Endereços tile no formato <i>zoom,x,y</i> ou <i>zoom;x;y</i> são válidos também.</html>

en: Tile address:
pt_BR: Endereço do tile:

en: Apply the tile address
pt_BR: Aplicar o endereço do tile

en: Please enter a tile address
pt_BR: Por gentileza digite o endereço do tile

en: The current value isn''t a valid tile address
pt_BR: O valor atual não é um endereço de tile válido

en: Please enter a tile index
pt_BR: Por favor digite o índice do tile

en: The current value isn''t a valid tile index for the given zoom level
pt_BR: O valor atual não é um índice de tile válido para este nível de zoom

en: You have encountered a bug in JOSM
pt_BR: Você encontrou um bug no JOSM

en: An unexpected exception occurred.
    This is always a coding error. If you are running the latest version of JOSM, please consider being kind and file a bug report.
pt_BR: Uma exceção inesperada ocorreu.
    Isso é sempre um erro de programação. Se você estiver utilizando a última versão do JOSM, por favor, considere a gentileza de reportar o problema.

en: Debug information
pt_BR: Informações de depuração

en: Manually report at:
pt_BR: Reportar manualmente em:

en: Is JOSM up to date?
pt_BR: O JOSM está atualizado?

en: Send bug report
pt_BR: Enviar relatório de erro

en: If you are running the latest version of JOSM and the plugins, please file a bug report in our bugtracker.
    There the error information should already be filled in for you. Please include information on how to reproduce the error and try to supply as much detail as possible.
pt_BR: Se você está rodando a versão mais recente do JOSM e dos plugins, envie o relatório de erro no nosso bugtracker.
    A informação do erro já deve estar preenchida para você. inclua informações sobre como reproduzir o erro, tentando fornecer a maior quantidade possível de detalhes.

en: Suppress this error for this session.
pt_BR: Suprimir este erro nesta sessão.

en: Suppress further error dialogs for this session.
pt_BR: Suprimir novos diálogos de erro para esta sessão.

en: Ignore this error.
pt_BR: Ignorar este erro.

en: Include the system status report.
pt_BR: Incluir o relatório de status do sistema.

en: Include information about the data you were working on.
pt_BR: Incluir informações sobre os dados em que estava trabalhando.

en: Include all stack traces.
pt_BR: Incluir todos os stack traces.

en: Opening the bug report failed. Please report manually using this website:
pt_BR: A abertura do relatório de erros falhou. Por gentileza reporte manualmente usando este website:

en: Your current version of JOSM is {0}
pt_BR: Sua versão atual do JOSM é {0}

en: JOSM is searching for updates...
pt_BR: O JOSM está procurando por atualizações...

en: An error occurred while checking if your JOSM instance is up to date.
pt_BR: Ocorreu um erro ao verificar se a sua instância JOSM está atualizada.

en: JOSM is up to date.
pt_BR: O JOSM está atualizado.

en: JOSM is out of date. The current version is {0}. Try updating JOSM.
pt_BR: O JOSM está desatualizado. A versão atual é {0}. Tente atualizar o JOSM.

en: Before you file a bug report make sure you have updated to the latest version of JOSM here:
pt_BR: Antes de enviar um relatório de erros certifique-se de que você tem a última versão do JOSM disponível em:

en: Update JOSM
pt_BR: Atualize o JOSM

en: Conflict background: no conflict
pt_BR: Conflito de segundo plano: sem conflito

en: Conflict background: decided
pt_BR: Conflito de segundo plano: resolvido

en: Conflict background: undecided
pt_BR: Conflito de segundo plano: não resolvido

en: Conflict background: drop
pt_BR: Conflito de segundo plano: deixar

en: Conflict background: keep
pt_BR: Conflito de segundo plano: manter

en: Conflict background: combined
pt_BR: Conflito de segundo plano: combinar

en: Conflict background: selected
pt_BR: Conflito de segundo plano: selecionar

en: Conflict foreground: undecided
pt_BR: Conflito de primeiro plano: não resolvido

en: Conflict foreground: drop
pt_BR: Conflito de primeiro plano: perdido

en: Conflict foreground: keep
pt_BR: Conflito de primeiro plano: mantido

en: Conflict background: empty row
pt_BR: Conflito de fundo: linha vazia

en: Conflict background: frozen
pt_BR: Conflito de fundo: congelado

en: Conflict background: in comparison
pt_BR: Conflito de fundo: em comparação

en: Conflict foreground: in comparison
pt_BR: Conflito de primeiro plano: em comparação

en: Conflict background
pt_BR: Conflito de fundo

en: Conflict foreground
pt_BR: Conflito de primeiro plano

en: Conflict background: not in opposite
pt_BR: Conflito de fundo: não em oposição

en: Conflict background: in opposite
pt_BR: Conflito de fundo: em oposição

en: Conflict background: same position in opposite
pt_BR: Conflito de fundo: mesma posição que a oposição

en: Conflict background: keep one tag
pt_BR: Conflito de fundo: manter uma etiqueta

en: Conflict foreground: keep one tag
pt_BR: Conflito de primeiro plano: manter uma etiqueta

en: Conflict background: drop tag
pt_BR: Conflito de fundo: excluir etiqueta

en: Conflict foreground: drop tag
pt_BR: Conflito de primeiro plano: excluir etiqueta

en: Conflict background: keep all tags
pt_BR: Conflito de fundo: manter todas as etiquetas

en: Conflict foreground: keep all tags
pt_BR: Conflito de primeiro plano: manter todas as etiquetas

en: Conflict background: sum all numeric tags
pt_BR: Conflito de fundo: soma de todas as etiquetas numéricas

en: Conflict foreground: sum all numeric tags
pt_BR: Conflito de primeiro plano: soma de todas as etiquetas numéricas

en: Conflict background: keep member
pt_BR: Conflito de fundo: mantar membro

en: Conflict foreground: keep member
pt_BR: Conflito de primeiro plano: mantar membro

en: Conflict background: remove member
pt_BR: Conflito de fundo: remover membro

en: Conflict foreground: remove member
pt_BR: Conflito de primeiro plano: remover membro

en: {0} more...
pt_BR: {0} mais...

en: The following objects could not be copied to the target object<br>because they are deleted in the target dataset:
pt_BR: Os seguintes objetos não podarem ser copiados para o objeto de destino<br>porque eles foram excluídos do conjunto de dados alvo:

en: Merging deleted objects failed
pt_BR: União dos objetos apagados falhou

en: List in role {0} is currently not participating in a compare pair.
pt_BR: Lista em função {0} não está participando de um par de comparação.

en: Unexpected value of parameter ''index''. Got {0}.
pt_BR: Valor inesperado do parâmetro ''index''. Recuperado {0}.

en: Item {0} not found in list.
pt_BR: Item {0} não encontrado na lista.

en: lock scrolling
pt_BR: bloquear scrolling

en: Compare
pt_BR: Comparar

en: My version
pt_BR: Minha versão

en: List of elements in my dataset, i.e. the local dataset
pt_BR: Lista dos elementos dos meu dados, ou seja, dados locais

en: Merged version
pt_BR: Versão mesclada

en: List of merged elements. They will replace the list of my elements when the merge decisions are applied.
pt_BR: Lista dos elementos fundido. Eles irão substituir a lista dos meus elementos quando as decisões de mesclagem são aplicadas.

en: Their version
pt_BR: Versão deles

en: List of elements in their dataset, i.e. the server dataset
pt_BR: Lista de elementos de seu conjunto de dados, ou seja, o servidor de dados

en: Copy my selected nodes to the start of the merged node list
pt_BR: Copiar meus nós selecionados para o início da lista de nós combinados

en: Copy my selected elements to the end of the list of merged elements.
pt_BR: Copiar meus elementos selecionados para o fim da lista de elementos combinados.

en: Copy my selected elements before the first selected element in the list of merged elements.
pt_BR: Copiar meus elementos selecionados antes do primeiro elemento selecionado na lista de elementos combinados.

en: Copy my selected elements after the first selected element in the list of merged elements.
pt_BR: Copiar meus elementos selecionados depois do primeiro elemento selecionado na lista de elementos combinados.

en: Copy their selected element to the start of the list of merged elements.
pt_BR: Copiar os elementos selecionados deles para o começo da lista de elementos combinados.

en: Copy their selected elements to the end of the list of merged elements.
pt_BR: Copiar os elementos selecionados deles para o fim da lista de elementos combinados.

en: Copy their selected elements before the first selected element in the list of merged elements.
pt_BR: Copiar os elementos selecionados deles antes do primeiro elemento selecionado na lista de elementos combinados.

en: Copy their selected element after the first selected element in the list of merged elements
pt_BR: Copiar os elementos selecionados deles para depois do primeiro elemento selecionado na lista de elementos combinados

en: Copy all my elements to the target
pt_BR: Copie todos os elementos para o alvo

en: Copy all their elements to the target
pt_BR: Copie todos estes elementos para o alvo

en: Move up the selected entries by one position.
pt_BR: Subir as entradas selecionadas uma posição.

en: Move down the selected entries by one position.
pt_BR: Mover para baixo as entradas selecionadas em uma posição.

en: Remove the selected entries from the list of merged elements.
pt_BR: Remover as entradas selecionadas da lista de elementos combinados.

en: Freeze
pt_BR: Congelar

en: Freeze the current list of merged elements.
pt_BR: Congelar a lista atual de elementos mesclados.

en: Unfreeze
pt_BR: Descongelar

en: Unfreeze the list of merged elements and start merging.
pt_BR: Descongelar a lista de elementos mesclados e iniciar mesclagem.

en: <html>Click <strong>{0}</strong> to start merging my and their entries.</html>
pt_BR: <html>Clique <strong>{0}</strong> para começar a combinar as minhas entradas e as deles.</html>

en: <html>Click <strong>{0}</strong> to finish merging my and their entries.</html>
pt_BR: <html>Clique <strong>{0}</strong> para terminar de combinar as minhas entradas e as deles.</html>

en: My version ({0} entry) | My version ({0} entries)
pt_BR[0]: Minha versão ({0} entrada)
pt_BR[1]: Minha versão ({0} entradas)

en: Merged version ({0} entry) | Merged version ({0} entries)
pt_BR[0]: Versão combinada ({0} entrada)
pt_BR[1]: Versão combinada ({0} entradas)

en: Their version ({0} entry) | Their version ({0} entries)
pt_BR[0]: Versão deles ({0} entrada)
pt_BR[1]: Versão deles ({0} entradas)

en: My version (local dataset)
pt_BR: Minha versão (dados locais)

en: Properties in my dataset, i.e. the local dataset
pt_BR: Propriedades de meus dados, ou seja, os dados locais

en: Properties in the merged element. They will replace properties in my elements when merge decisions are applied.
pt_BR: Propriedades no elemento combinado. Elas irão substituir propriedades nos meus elementos quando decisões de combinação forem aplicadas.

en: Their version (server dataset)
pt_BR: Versão deles (dados do servidor)

en: Properties in their dataset, i.e. the server dataset
pt_BR: Propriedades nos dados dele(s), ou seja, o servidor de dados

en: My with Their
pt_BR: Meu com o deles

en: My with Merged
pt_BR: Meus com combinado

en: Their with Merged
pt_BR: Versão deles com combinada

en: Role {0} is not participating in compare pair {1}.
pt_BR: A função {0} não participa no par de comparação {1}.

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Nodes
pt_BR: Nós

en: Members
pt_BR: Membros

en: No pending tag conflicts to be resolved
pt_BR: Nenhum conflito de etiquetas pendentes a ser resolvido

en: Tags({0} conflict) | Tags({0} conflicts)
pt_BR[0]: Etiquetas ({0} conflito)
pt_BR[1]: Etiquetas ({0} conflitos)

en: {0} pending tag conflict to be resolved | {0} pending tag conflicts to be resolved
pt_BR[0]: {0} conflito de etiqueta pendente a ser resolvido
pt_BR[1]: {0} conflitos de etiqueta pendente a ser resolvido

en: Nodes(resolved)
pt_BR: Nós (resolvido)

en: Merged node list frozen. No pending conflicts in the node list of this way
pt_BR: Nós mesclados da lista estão congelados. Não existe conflitos pendentes na lista de nós desta linha

en: Nodes(with conflicts)
pt_BR: Nós (com conflitos)

en: Pending conflicts in the node list of this way
pt_BR: Conflitos pendentes na lista de nós desta linha

en: Members(resolved)
pt_BR: Membros(resolvido)

en: Merged member list frozen. No pending conflicts in the member list of this relation
pt_BR: Membros mesclados da lista estão congelados. Não existe conflitos pendentes na lista de membros desta relação

en: Members(with conflicts)
pt_BR: Membros (com conflitos)

en: Pending conflicts in the member list of this relation
pt_BR: Conflitos pendentes na lista de membros desta relação

en: No pending property conflicts
pt_BR: Nenhum conflito de propriedades pendente

en: Properties(with conflicts)
pt_BR: Propriedades (com conflitos)

en: Pending property conflicts to be resolved
pt_BR: Conflito de propriedades pendente de solução

en: Conflict Resolution
pt_BR: Resolução de conflito

en: Node
pt_BR: Nó

en: Merged nodes not frozen yet. Cannot build resolution command.
pt_BR: Nós mesclados ainda não congelados. Não é possível construir comando de resolução.

en: (none)
pt_BR: (nenhum)

en: deleted
pt_BR: removido

en: not deleted
pt_BR: não apagado

en: Deleted State:
pt_BR: Estado excluído:

en: Coordinates:
pt_BR: Coordenadas:

en: Referenced by:
pt_BR: Referenciado por:

en: Keep my coordinates
pt_BR: Manter minhas coordenadas

en: Keep their coordinates
pt_BR: Mantenha suas coordenadas

en: Undecide conflict between different coordinates
pt_BR: Não decidir conflito entre diferentes coordenadas

en: Keep my deleted state
pt_BR: Manter meu estado de apagado

en: Keep their deleted state
pt_BR: Manter seu estado suprimido

en: Undecide conflict between deleted state
pt_BR: Não decidir conflito entre diferentes estados de exclusão

en: Role
pt_BR: Função

en: Primitive
pt_BR: Primitivo

en: Merged members not frozen yet. Cannot build resolution command
pt_BR: Os membros mesclados ainda não estão congelados. Não é possível compilar o comando de resolução.

en: <undefined>
pt_BR: <indefinido>

en: The merged dataset will not include a tag with key {0}
pt_BR: O conjunto de dados combinados não incluirá a etiqueta com valor {0}

en: My dataset does not include a tag with key {0}
pt_BR: Meu conjunto de dados não inclui a etiqueta com valor {0}

en: Cannot apply undecided tag merge item.
pt_BR: Não é possível aplicar um item de mesclagem de etiqueta não decidida.

en: Key
pt_BR: Chave

en: Value
pt_BR: Valor

en: Keep the selected key/value pairs from the local dataset
pt_BR: Manter o par chave/valor selecionado dos dados locais

en: Keep the selected key/value pairs from the server dataset
pt_BR: Manter o par chave/valor selecionado dos dados do servidor

en: Mark the selected tags as undecided
pt_BR: Marcar as etiquetas selecionadas como não decididas

en: Their dataset does not include a tag with key {0}
pt_BR: Seu conjunto de dados não inclui uma etiqueta com a chave {0}

en: Conflicts when combining primitives
pt_BR: Conflitos ao combinar primitivas

en: Conflicts when combining ways - combined way is ''{0}''
pt_BR: Conflito quando combinando linhas - linha combinada é ''{0}''

en: Conflicts when merging nodes - target node is ''{0}''
pt_BR: Conflitos quando mesclou nós - o nó de destino é ''{0}''

en: No conflicts to resolve
pt_BR: Sem conflitos para resolver

en: Cancel conflict resolution
pt_BR: Cancelar resolução de conflito

en: Apply resolved conflicts
pt_BR: Aplicar conflitos resolvidos

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: You are about to combine {1} object, which is part of {0} relation:<br/>{2}Combining these objects may break this relation. If you are unsure, please cancel this operation.<br/>If you want to continue, you are shown a dialog to decide how to adapt the relation.<br/><br/>Do you want to continue? | You are about to combine {1} objects, which are part of {0} relations:<br/>{2}Combining these objects may break these relations. If you are unsure, please cancel this operation.<br/>If you want to continue, you are shown a dialog to decide how to adapt the relations.<br/><br/>Do you want to continue?
pt_BR[0]: Você está prestes a combinar {1} objeto, que faz parte de {0} relação:<br/>{2}A combinação desses objetos pode quebrar essa relação. Se você não tiver certeza, por favor, cancele esta operação.<br/>Se você quiser continuar, será mostrada uma caixa de diálogo para decidir como adaptar a relação.<br/>Você quer continuar?
pt_BR[1]: Você está prestes a combinar {1} objetos, que fazem parte de {0} relações:<br/>{2}A combinação desses objetos pode quebrar suas relação. Se você não tiver certeza, por favor, cancele esta operação.<br/>Se você quiser continuar, será mostrada uma caixa de diálogo para decidir como adaptar as relações.<br/>Você quer continuar?

en: You are about to combine {0} objects, but the following tags are used conflictingly:<br/>{1}If these objects are combined, the resulting object may have unwanted tags.<br/>If you want to continue, you are shown a dialog to fix the conflicting tags.<br/><br/>Do you want to continue? | You are about to combine {0} objects, but the following tags are used conflictingly:<br/>{1}If these objects are combined, the resulting object may have unwanted tags.<br/>If you want to continue, you are shown a dialog to fix the conflicting tags.<br/><br/>Do you want to continue?
pt_BR[0]: Você está prestes a combinar {0} objetos, mas as seguintes etiquetas são usadas em conflito:<br/> {1} Se esses objetos forem combinados, o objeto resultante pode ter etiquetas indesejadas<br/>Se você quiser continuar, será mostrada uma caixa de diálogo para resolver as etiquetas conflitantes.<br/>Você quer continuar?
pt_BR[1]: Você está prestes a combinar {0} objetos, mas as seguintes etiquetas são usadas em conflito:<br/> {1} Se esses objetos forem combinados, o objeto resultante pode ter etiquetas indesejadas<br/>Se você quiser continuar, será mostrada uma caixa de diálogo para resolver as etiquetas conflitantes.<br/>Você quer continuar?

en: <i>missing</i>
pt_BR: <i>ausente</i>

en: Choose a value
pt_BR: Escolher um valor

en: none
pt_BR: nenhum

en: all
pt_BR: todos

en: sum
pt_BR: soma

en: Please decide which values to keep
pt_BR: Por favor, escolher quais valores manter

en: Value ''{0}'' is going to be applied for key ''{1}''
pt_BR: O valor ''{0}'' será aplicado para a chave ''{1}''

en: All numeric values sumed as ''{0}'' are going to be applied for key ''{1}''
pt_BR: Todos os valores numéricos somados como ''{0}'' serão substituídos pela chave ''{1}''

en: The key ''{0}'' and all its values are going to be removed
pt_BR: A chave ''{0}'' e todos os seus valores serão removidos

en: All values joined as ''{0}'' are going to be applied for key ''{1}''
pt_BR: Todos os valores unidos como ''{0}'' serão aplicados para a chave ''{1}''

en: Tag collection does not include the selected value ''{0}''.
pt_BR: A coleção de etiquetas não inclui o valor ''{0}'' selecionado.

en: Not decided yet
pt_BR: Não decidido ainda

en: Tags from nodes
pt_BR: Etiquetas de nós

en: Tags from ways
pt_BR: Etiquetas de linhas

en: Tags from relations
pt_BR: Etiquetas de relações

en: Conflicts in pasted tags
pt_BR: Conflitos em etiquetas coladas

en: Paste ...
pt_BR: Colar...

en: From ...
pt_BR: De...

en: To ...
pt_BR: Para...

en: {0} tag | {0} tags
pt_BR[0]: {0} etiqueta
pt_BR[1]: {0} etiquetas

en: {0} way | {0} ways
pt_BR[0]: {0} linha
pt_BR[1]: {0} linhas

en: {0} relation | {0} relations
pt_BR[0]: {0} relação
pt_BR[1]: {0} relações

en: Position {0} is out of range. Current number of members is {1}.
pt_BR: Posição {0} está fora da faixa. Número atual de membros é {1}.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Undecided
pt_BR: Não decidido

en: Remove this relation member from the relation
pt_BR: Remove este membro da relação

en: Keep this relation member for the target object
pt_BR: Manter este membro de relação para objeto alvo

en: Role:
pt_BR: Função:

en: Enter a role for all relation memberships
pt_BR: Escreva uma função para todos os membros da relação

en: Tag modified relations with
pt_BR: Etiquetar relações modificadas com

en: <html>Select to enable entering a tag which will be applied<br>to all modified relations.</html>
pt_BR: <html>Selecione para habilitar a digitação de uma etiqueta que será aplicada<br>a todas as relações modificadas.</html>

[ctx: tag]
en: Key:
pt_BR: Chave:

en: <html>Enter a tag key, e.g. <strong><tt>fixme</tt></strong></html>
pt_BR: <html>Insira uma chave de etiqueta, por exemplo, <strong><tt>corrija-me</tt></strong></html>

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: <html>Enter a tag value, e.g. <strong><tt>check members</tt></strong></html>
pt_BR: <html>Digite um valor para a etiqueta, por exemplo, <strong><tt>verifique os membros</tt></strong></html>

en: <html>The combined ways are members in one or more relations. Please decide whether you want to <strong>keep</strong> these memberships for the combined way or whether you want to <strong>remove</strong> them.<br>The default is to <strong>keep</strong> the first way and <strong>remove</strong> the other ways that are members of the same relation: the combined way will take the place of the original way in the relation.</html>
pt_BR: <html>As linhas combinadas são membros de uma ou mais relações. Por favor, decida se deseja <strong>manter</strong> estas associações para a linha combinada ou se você quer <strong>removê-las</strong>.<br>O padrão é <strong>mantê-las</strong> na primeira linha e <strong>removê-las</strong> das outras linhas que são membros de uma mesma relação: a linha combinada irá tomar o lugar da linha original na relação.</html>

en: <html>The merged nodes are members in one or more relations. Please decide whether you want to <strong>keep</strong> these memberships for the target node or whether you want to <strong>remove</strong> them.<br>The default is to <strong>keep</strong> the first node and <strong>remove</strong> the other nodes that are members of the same relation: the target node will take the place of the original node in the relation.</html>
pt_BR: <html>Os nós mesclados são membros de uma ou mais relações. Por favor, decida se deseja <strong>manter</strong> estas associações para o nó de destino, ou se você quer <strong>remove-las</strong>.<br>O padrão é <strong>mante-las</strong> no primeiro nó e <strong>remove-las</strong> nos outros nós que são membros de uma mesma relação: o nó de destino tomará o lugar do nó original na relação.</html>

en: Apply this role to all members
pt_BR: Aplicar esta função a todos os membros

en: Orig. Way
pt_BR: Linha original

en: Show tags with conflicts only
pt_BR: Mostra somente etiquetas com conflito

en: Show tags with multiple values only
pt_BR: Mostra somente etiquetas com valores múltiplos

en: <html>Please select the values to keep for the following tags.</html>
pt_BR: <html>Por favor selecione os valores para manter as seguintes etiquetas.</html>

en: Apply?
pt_BR: Aplicar?

en: Relation
pt_BR: Relação

en: Old role
pt_BR: Função antiga

en: New role
pt_BR: Função nova

en: Old key
pt_BR: Chave antiga

en: Old value
pt_BR: Valor antigo

en: New key
pt_BR: Nova chave

en: New value
pt_BR: Novo valor

en: Pasting {0} tag | Pasting {0} tags
pt_BR[0]: A colar {0} etiqueta
pt_BR[1]: A colar {0} etiquetas

en: to {0} object | to {0} objects
pt_BR[0]: para {0} objeto
pt_BR[1]: para {0} objetos

en: Delete incomplete members?
pt_BR: Apagar membros incompletos?

en: Paste without incomplete members
pt_BR: Colar sem membros incompletos

en: The copied data contains incomplete objects.  When pasting the incomplete objects are removed.  Do you want to paste the data without the incomplete objects?
pt_BR: O dado copiado contem objetos incompletos. Quando objetos incompletos são colados estes são removidos. Você quer colar os dados sem os objetos incompletos?

en: Do you want to paste these tags?
pt_BR: Você quer colar essas etiquetas?

en: Clear buffer
pt_BR: Limpar buffer

en: Ignore warnings
pt_BR: Ignorar aviso

en: <html><p> Sorry, it is impossible to paste tags from buffer. It does not contain any JOSM object or suitable text. </p></html>
pt_BR: <html><p> Desculpe, é impossível colar etiquetas do buffer. Ele não contém qualquer objeto JOSM ou texto adequado. </p></html>

en: For selected objects only
pt_BR: Apenas para objetos selecionados

en: <html>Select to show changesets for the currently selected objects only.<br>Unselect to show all changesets for objects in the current data layer.</html>
pt_BR: <html>Marque para mostrar conjuntos de alterações somente para a seleção atual de objetos.<br>Desmarque para mostrar todos conjuntos de alterações para todos os objetos na camada atual.</html>

en: Changesets
pt_BR: Conjuntos de alterações

en: Open the list of changesets in the current layer.
pt_BR: Abrir a lista de conjuntos de alterações na camada atual.

en: Select all objects assigned to the currently selected changesets
pt_BR: Selecionar todos os objetos atribuídos aos conjuntos de alterações selecionados

en: Changesets: Select all objects assigned to the currently selected changesets
pt_BR: Conjuntos de alterações: selecionar todos os objetos atribuídos aos conjuntos de alterações selecionados

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download information about the selected changesets from the OSM server
pt_BR: Baixar informações sobre os conjuntos de alterações selecionados do servidor OSM

en: Changesets: Download information about the selected changeset from the OSM server
pt_BR: Conjuntos de alterações: baixar informações sobre os conjuntos de alterações selecionados do servidor OSM

en: Close the selected open changesets
pt_BR: Fechar os conjuntos de alterações abertos selecionados

en: Changesets: Close the selected open changesets
pt_BR: Conjuntos de alterações: fechar os conjuntos de alterações abertos selecionados

en: Show info
pt_BR: Mostrar informações

en: Open a web page for each selected changeset
pt_BR: Abre uma página web para cada changeset selecionado

en: Changesets: Open a web page for each selected changeset
pt_BR: Conjuntos de alterações: abrir uma página da web para cada conjunto de alterações selecionado

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Opens the Changeset Manager window for the selected changesets
pt_BR: Abrir a janela do Gerenciador de Conjunto de Alterações para os conjuntos de alterações selecionados

en: Changesets: Opens the Changeset Manager window for the selected changesets
pt_BR: Conjunto de alterações: abrir a janela do Gerenciador de Conjunto de Alterações para os conjuntos de alterações selecionados

en: Command Stack
pt_BR: Pilha de comandos

en: Open a list of all commands (undo buffer).
pt_BR: Abrir uma lista de todos os comandos (desfazer buffer).

en: Command Stack: Undo: {0} / Redo: {1}
pt_BR: Pilha de comandos: desfazer: {0} / refazer: {1}

en: Selects the objects that take part in this command (unless currently deleted)
pt_BR: Selecione os objetos que fazem parte deste comando (caso não apagado atualmente)

en: Command Stack: Select
pt_BR: Pilha de comandos: selecionar

en: Select and zoom
pt_BR: Selecione e aplique zoom

en: Selects the objects that take part in this command (unless currently deleted), then and zooms to it
pt_BR: Seleciona os objetos que fazem parte deste comando (a menos que excluídos), em seguida, amplie-os

en: Command Stack: Select and zoom
pt_BR: Pilha de comandos: selecionar e dar zoom

en: Undo the selected and all later commands
pt_BR: Voltar comando selecionado e posteriores

en: Redo the selected and all earlier commands
pt_BR: Refazer comando selecionado e anteriores

en: Command Stack: Undo
pt_BR: Pilha de comandos: desfazer

en: Command Stack: Redo
pt_BR: Pilha de comandos: refazer

en: Resolve conflicts
pt_BR: Resolver conflitos

en: Conflict: {0} unresolved | Conflicts: {0} unresolved
pt_BR[0]: Conflito: {0} não resolvido
pt_BR[1]: Conflitos: {0} não resolvidos

en: Rel.:{0} / Ways:{1} / Nodes:{2}
pt_BR: Relações:{0} / linhas:{1} / nós:{2}

en: Resolve
pt_BR: Resolver

en: Open a merge dialog of all selected items in the list above.
pt_BR: Abrir uma janela de união dos itens selecionados na lista acima.

en: Resolves all unresolved conflicts to ''my'' version
pt_BR: Resolve todos os conflitos não resolvidos para "minha" versão

en: Resolves all unresolved conflicts to ''their'' version
pt_BR: Resolve todos os conflitos não resolvidos para a versão "deles"

en: There was {0} conflict detected. | There were {0} conflicts detected.
pt_BR[0]: Houve {0} conflito detectado.
pt_BR[1]: Houve {0} conflitos detectados.

en: Click to close this dialog and continue editing
pt_BR: Clique para fechar essa janela e continuar editando

en: Conflicts detected
pt_BR: Conflitos detectados

en: Cancel conflict resolution and close the dialog
pt_BR: Cancelar a resolução de conflitos e fechar a janela

en: Apply resolved conflicts and close the dialog
pt_BR: Aplicar a resolução de conflitos e fechar a janela

en: Apply Resolution
pt_BR: Aplicar a resolução

en: Close anyway
pt_BR: Fechar assim mesmo

en: Continue resolving
pt_BR: Continuar resolvendo

en: <html>You did not finish to merge the differences in this conflict.<br>Conflict resolutions will not be applied unless all differences<br>are resolved.<br>Click <strong>{0}</strong> to close anyway.<strong> Already<br>resolved differences will not be applied.</strong><br>Click <strong>{1}</strong> to return to resolving conflicts.</html>
pt_BR: <html>Você não terminou de combinar as diferenças nesse conflito.<br> As resoluções de conflito não serão aplicadas a não ser que todas as diferenças<br>sejam resolvidas.<br>Clique <strong>{0}</strong> para fechar mesmo assim.<strong> Diferenças<br>já resolvidas não serão aplicadas.<strong><br>Clique <strong>{1}</strong> para retornar à resolução de conflitos.</html>

en: Conflict not resolved completely
pt_BR: Conflito não resolvido completamente

en: Resolve conflicts for ''{0}''
pt_BR: Resolver conflitos para ''{0}''

en: Please confirm to remove <strong>{0} object</strong>. | Please confirm to remove <strong>{0} objects</strong>.
pt_BR[0]: Confirme a remoção de <strong>{0} objeto</strong>.
pt_BR[1]: Confirme a remoção de <strong>{0} objetos</strong>.

en: {0} relation is affected. | {0} relations are affected.
pt_BR[0]: {0} relação é afetada.
pt_BR[1]: {0} relações são afetadas.

en: Deleting {0} object | Deleting {0} objects
pt_BR[0]: Apagando {0} objeto
pt_BR[1]: Apagando {0} objetos

en: Delete objects
pt_BR: Apagar objetos

en: To delete
pt_BR: A apagar

en: From Relation
pt_BR: Da relação

en: Click to close the dialog and remove the object from the relations
pt_BR: Clique para fechar o diálogo e remover o objeto das relações

en: Click to close the dialog and to abort deleting the objects
pt_BR: Clique para fechar o diálogo e cancelar a remoção dos objetos

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter objects and hide/disable them.
pt_BR: Filtrar objetos e esconder/desativá-los.

en: Enable filter
pt_BR: Habilitar filtro

en: Multikey: {0}
pt_BR: Multitecla: {0}

en: Hide filter
pt_BR: Ocultar filtro

en: Hiding filter
pt_BR: Ocultando filtro

en: Inverse filter
pt_BR: Inverter filtro

en: Filter mode
pt_BR: Modo filtro

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add filter.
pt_BR: Adicionar filtro.

en: Filter: Add
pt_BR: Filtro: adicionar

en: Edit filter.
pt_BR: Editar filtro.

en: Filter: Edit
pt_BR: Filtro: editar

en: Delete filter.
pt_BR: Apagar filtro.

en: Filter: Delete
pt_BR: Filtro: excluir

en: Up
pt_BR: Acima

en: Move filter up.
pt_BR: Mover filtro para cima.

en: Filter: Move up
pt_BR: Filtro: mover para cima

en: Down
pt_BR: Abaixo

en: Move filter down.
pt_BR: Mover filtro para baixo.

en: Filter: Move down
pt_BR: Filtro: mover para baixo

en: Sort
pt_BR: Classificar

en: Sort filters.
pt_BR: Classificar filtros.

en: Filter: Sort
pt_BR: Filtro: ordenar

en: Reverse
pt_BR: Inverter

en: Reverse the filters order.
pt_BR: Reverter a ordem dos filtros.

en: Filter: Reverse
pt_BR: Filtro: inverter

en: Filter Hidden: {0} Disabled: {1}
pt_BR: Filtro oculto: {0} desativado: {1}

[ctx: filter]
en: Text
pt_BR: Texto

en: <h2>Filter active</h2>
pt_BR: <h2>Filtro ativo</h2>

en: </p><p>Close the filter dialog to see all objects.<p></html>
pt_BR: </p><p>Feche a janela de filtros para ver todos objetos.<p></html>

en: not in data set
pt_BR: não no conjunto de dados

en: Node:
pt_BR: Nó:

en: Way:
pt_BR: Linha:

en: Relation:
pt_BR: Relação:

en: deleted-on-server
pt_BR: deletado no servidor

en: all-referrers-downloaded
pt_BR: todos os referenciadores baixados

en: referrers-not-all-downloaded
pt_BR: nem todos os referenciadores baixados

en: modified
pt_BR: modificado

en: filtered/hidden
pt_BR: filtrado/oculto

en: filtered/disabled
pt_BR: filtrado/desativado

en: has direction keys (reversed)
pt_BR: tem as chaves de direção (invertida)

en: has direction keys
pt_BR: tem chaves de direção

en: State:
pt_BR: Estado:

en: Data Set:
pt_BR: Conjunto de dados:

en: Edited at:
pt_BR: Editado em:

en: <new object>
pt_BR: <novo objeto>

en: Edited by:
pt_BR: Editado por:

en: In changeset:
pt_BR: No changeset:

en: Tags:
pt_BR: Etiquetas:

en: Centroid:
pt_BR: Centróide:

en: Length: {0}
pt_BR: Comprimento: {0}

en: Average segment length: {0}
pt_BR: Comprimento aproximado do segmento: {0}

en: Standard deviation: {0}
pt_BR: Desvio-padrão: {0}

en: Area: {0}
pt_BR: Área: {0}

en: {0} Member:  | {0} Members:
pt_BR[0]: {0} membro:
pt_BR[1]: {0} membros:

en:  as "{0}"
pt_BR:  como "{0}"

en: {0} Nodes:
pt_BR: {0} nós:

en: Bounding box:
pt_BR: Caixa delimitadora:

en: Bounding box (projected):
pt_BR: Caixa delimitadora (projetada):

en: Center of bounding box:
pt_BR: Centro da caixa delimitadora:

en: Coordinates (projected):
pt_BR: Coordenadas (projetada):

en: UTM Zone
pt_BR: Zona UTM

en: Part of:
pt_BR: Parte de:

en: In conflict with:
pt_BR: Em conflito com:

en: Advanced object info
pt_BR: Informação avançada de objeto

en: map style
pt_BR: estilo de mapa

en: edit counts
pt_BR: contagem de edições

en: Styles for "{0}":
pt_BR: Estilos para "{0}":

en: {0} style "{1}"
pt_BR: {0} estilo "{1}"

en: Display range: {0}
pt_BR: Alcance de exibição: {0}

en: Layer {0}
pt_BR: Camada {0}

en: List of generated Styles:
pt_BR: Lista de estilos gerados:

en: The 2 selected objects have identical style caches.
pt_BR: Os 2 objetos selecionados têm caches de estilo idênticos.

en: The 2 selected objects have different style caches.
pt_BR: Os 2 objetos selecionados têm diferentes caches de estilo.

en: Warning: The 2 selected objects have equal, but not identical style caches.
pt_BR: Aviso: os 2 objetos selecionados têm caches iguais, mas não de estilo idênticos.

en: {0} user last edited the selection: | {0} users last edited the selection:
pt_BR[0]: {0} usuário editou por último a seleção:
pt_BR[1]: {0} usuários editaram por último a seleção:

en: Enter the coordinates for the new node.
pt_BR: Preencha as coordenadas do novo nó.

en: You can separate longitude and latitude with space, comma or semicolon.
pt_BR: Você pode separar a longitude da latitude com um espaço, vírgula ou ponto e vírgula.

en: Use positive numbers or N, E characters to indicate North or East cardinal direction.
pt_BR: Utilize números positivos ou as letras N/E para indicar a posição cardeal Norte (N) ou Leste (E).

en: For South and West cardinal directions you can use either negative numbers or S, W characters.
pt_BR: Para as direções cardeais Sul e Oeste você pode usar números negativos ou as letras S (Sul) e W (Oeste).

en: Coordinate value can be in one of three formats:
pt_BR: Os valores da coordenada podem estar em um desses três formatos:

en: <i>degrees</i><tt>&deg;</tt>
pt_BR: <i>graus</i><tt>&deg;</tt>

en: <i>degrees</i><tt>&deg;</tt> <i>minutes</i><tt>&#39;</tt>
pt_BR: <i>graus</i><tt>&deg;</tt> <i>minutos</i><tt>&#39;</tt>

en: <i>degrees</i><tt>&deg;</tt> <i>minutes</i><tt>&#39;</tt> <i>seconds</i><tt>&quot</tt>
pt_BR: <i>graus</i><tt>&deg;</tt> <i>minutos</i><tt>&#39;</tt> <i>segundos</i><tt>&quot</tt>

en: Symbols <tt>&deg;</tt>, <tt>&#39;</tt>, <tt>&prime;</tt>, <tt>&quot;</tt>, <tt>&Prime;</tt> are optional.
pt_BR: Símbolos <tt>&deg;</tt>, <tt>&#39;</tt>, <tt>&prime;</tt>, <tt>&quot;</tt>, <tt>&Prime;</tt> são opcionais.

en: You can also use the syntax <tt>lat="..." lon="..."</tt> or <tt>lat=''...'' lon=''...''</tt>.
pt_BR: Pode-se utilizar também a sintaxe <tt>lat="..." lon="..."</tt> ou <tt>lat=''...'' lon=''...''</tt>.

en: Some examples:
pt_BR: Alguns exemplos:

en: Projected coordinates:
pt_BR: Coordenadas projetadas:

en: Enter easting and northing (x and y) separated by space, comma or semicolon.
pt_BR: Digite as coordenadas sul e norte (x e y) separadas por espaço, vírgula ou ponto e vírgula.

en: Lat/Lon
pt_BR: Lat/lon

en: East/North
pt_BR: Leste/Norte

en: Please enter GPS coordinates
pt_BR: Introduza as coordenadas GPS

en: Please enter a Easting and Northing
pt_BR: Por favor, digite o Sul e o Norte

en: Toggle visibility of layer: {0}
pt_BR: Alternar visibilidade da camada: {0}

en: Open a list of all loaded layers.
pt_BR: Abrir uma lista com camadas carregadas.

en: layer is currently visible (click to hide layer)
pt_BR: a camada atualmente está visível (clique para ocultar a camada)

en: layer is currently hidden (click to show layer)
pt_BR: a camada atualmente está oculta (clique para exibir a camada)

en: this layer is the active layer
pt_BR: esta camada é a camada ativa

en: this layer is not currently active (click to activate)
pt_BR: esta camada não é a camada atualmente ativa (clique para ativar)

en: scale follows native resolution of this layer
pt_BR: escalar de acordo com a resolução nativa desta camada

en: scale follows native resolution of another layer (click to set this layer)
pt_BR: escalar de acordo com a resolução nativa de outra camada (clique para definir a camada)

en: scale does not follow native resolution of any layer (click to set this layer)
pt_BR: a escala não segue a resolução nativa em nenhuma das camadas (clique para escolher esta camada)

en: this layer has no native resolution
pt_BR: esta camada não tem uma resolução nativa

en: layer is without a user-defined offset
pt_BR: camada sem deslocamento definido pelo usuário

en: (click to activate previous offset)
pt_BR: (clique para ativar o deslocamento anterior)

en: layer has an offset of {0} (click to remove offset)
pt_BR: a camada tem um deslocamento de {0} (clique para remover o deslocamento)

en: this layer can not have an offset
pt_BR: esta camada não pode ter um deslocamento

en: Information about layer
pt_BR: Informação sobre camada

en: Map paint preferences...
pt_BR: Preferências de pintura do mapa...

en: Map Paint Styles
pt_BR: Estilo de pintura do mapa

en: configure the map painting style
pt_BR: configurar o estilo de pintura do mapa

en: On/Off
pt_BR: Ligado/desligado

en: Turn selected styles on or off
pt_BR: Tornar os estilos selecionados ligados ou desligados

en: Move the selected entry one row down.
pt_BR: Move a entrada selecionada para uma linha abaixo.

en: Move the selected entry one row up.
pt_BR: Move a entrada selecionada para uma linha acima.

en: Map Paint Styles: Move selected entry down
pt_BR: Estilo de visualização do mapa: mover a entrada selecionada para baixo

en: Map Paint Styles: Move selected entry up
pt_BR: Estilo de visualização do mapa: mover a entrada selecionada para cima

en: Reload from file
pt_BR: Atualizar a partir do arquivo

en: reload selected styles from file
pt_BR: atualizar estilos selecionados a partir do arquivo

en: Save as...
pt_BR: Salvar como...

en: Save a copy of this Style to file and add it to the list
pt_BR: Salva uma cópia do Estilo para um arquivo e o adiciona a lista

en: Map paint style file (*.mapcss, *.zip)
pt_BR: Arquivo de pintura do mapa (*.mapcss, *.zip)

en: Map paint style file (*.xml, *.zip)
pt_BR: Arquivo de pintura do mapa (*.xml, *.zip)

en: Reloading style sources
pt_BR: Recarregando as fontes de estilos

en: Save style ''{0}'' as ''{1}''
pt_BR: Salva o estilo ''{0}'' como ''{1}''

en: view meta information, error log and source definition
pt_BR: visualização da meta informação, criar log de erros e define a fonte

en: Map Style info
pt_BR: Informações do estilo do mapa

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Built-in Style, internal path:
pt_BR: Estilo embutido, caminho interno:

en: Path:
pt_BR: Localização:

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: Background:
pt_BR: Segundo plano:

en: Style is currently active?
pt_BR: Estilo está atualmente ativado?

en: No
pt_BR: Não

en: Style settings
pt_BR: Configurações do estilo

en: Customize the style
pt_BR: Personalizar o estilo

en: Search menu items
pt_BR: Buscar itens do menu

en: Mini map
pt_BR: Minimapa

en: Displays a small map of the current edit location
pt_BR: Mostra um pequeno mapa da posição atual de edição

en: List of notes
pt_BR: Lista de notas

en: Note filter
pt_BR: Filtro de nota

en: Notes: {0}/{1}
pt_BR: Notas: {0}/{1}

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Add comment
pt_BR: Adicionar comentário

en: Notes: Add comment
pt_BR: Notas: adicionar comentário

en: Comment on note
pt_BR: Comentar sobre a nota

en: Add comment to note:
pt_BR: Adicionar comentário na nota:

en: Close note
pt_BR: Fechar nota

en: Notes: Close note
pt_BR: Notas: fechar nota

en: Close note with message:
pt_BR: Fechar nota com mensagem:

en: Create
pt_BR: Criar

en: Notes: New note
pt_BR: Notas: nova nota

en: Reopen
pt_BR: Reabrir

en: Reopen note
pt_BR: Reabrir nota

en: Notes: Reopen note
pt_BR: Notas: reabrir nota

en: Reopen note with message:
pt_BR: Reabrir nota com mensagem:

en: Sort notes
pt_BR: Classificar notas

en: Notes: Sort notes
pt_BR: Notas: ordernar notas

en: Open in browser
pt_BR: Abrir no navegador

en: Open the note in an external browser
pt_BR: Abrir a nota em um navegador externo

en: Notes: Open note in browser
pt_BR: Notas: abrir nota no navegador

en: Object type:
pt_BR: Tipo de objeto:

[ctx: osm object types]
en: mixed
pt_BR: misturado

en: Choose the OSM object type
pt_BR: Escolha o tipo de objeto OSM

en: Object ID:
pt_BR: ID do objeto:

en: Enter the ID of the object that should be downloaded
pt_BR: Entre com o ID do objeto que deve ser baixado

en: Object IDs can be separated by comma or space, for instance: {0}
pt_BR: IDs de objetos podem ser separados por vírgulas ou espaços. Por exemplo: {0}

en: In mixed mode, specify objects like this: {0}<br/>({1} stands for <i>node</i>, {2} for <i>way</i>, and {3} for <i>relation</i>)
pt_BR: No modo misto, especificar objetos assim: {0}<br/>({1} é para <i>node</i>, {2} para <i>way</i> e {3} para <i>relation</i>)

en: Ranges of object IDs are specified with a hyphen, for instance: {0}
pt_BR: Intervalos de IDs de objetos são especificados com um hífen. Por exemplo: {0}

en: Clipboard has more than {0} characters. Not auto-pasting.
    You may want to use Overpass instead.
pt_BR: A área de transferência tem mais de {0} caracteres. Não fazendo a colagem automática.
    Em vez disso, você pode querer utilizar o Overpass.

en: Invalid ID list specified
    Cannot continue.
pt_BR: Lista de ID inválida especificada
    Não é possível continuar.

en: Existing node
pt_BR: Nó existente

en: Both nodes
pt_BR: Em ambos

en: New node
pt_BR: Novo nó

en: Tags/Memberships
pt_BR: Etiquetas/membros

en: Unglue
pt_BR: Desgrudar

en: Where should the tags of the node be put?
pt_BR: Onde as etiquetas do nó devem ser colocadas?

en: Where should the memberships of this node be put?
pt_BR: Onde devem ser colocadas as associações deste nó?

en: Open a list of all relations.
pt_BR: Abrir uma lista de todas as relações.

en: Relation list filter
pt_BR: Filtro de lista de relações

en: New
pt_BR: Novo

en: Create a new relation
pt_BR: Criar uma nova relação

en: Relations: {0}/{1}
pt_BR: Relações: {0}/{1}

en: Relations: {0}
pt_BR: Relações: {0}

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Submit filter
pt_BR: Aplicar o filtro

en: Filter string:
pt_BR: String de filtro:

en: Search string:
pt_BR: String de busca:

en: Enter the search expression
pt_BR: Digite a expressão de pesquisa

en: select
pt_BR: selecionar

en: add to selection
pt_BR: adiciona à seleção

en: remove from selection
pt_BR: remove da seleção

en: find in selection
pt_BR: encontre na seleção

en: case sensitive
pt_BR: sensível à caixa alta

en: all objects
pt_BR: todos os objetos

en: Also include incomplete and deleted objects in search.
pt_BR: Também incluir na busca objetos incompletos ou apagados.

en: add toolbar button
pt_BR: adicionar botão à barra de ferramentas

en: Add a button with this search expression to the toolbar.
pt_BR: Adicionar um botão com esta expressão de busca na barra de ferramentas.

en: standard
pt_BR: padrão

en: regular expression
pt_BR: expressão regular

en: MapCSS selector
pt_BR: Seletor MapCSS

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Search syntax
pt_BR: Sintaxe de pesquisa

en: Invalid search expression
pt_BR: Expressão de busca inválida

en: Search by preset
pt_BR: Pesquisar por predefinição

en: Search expression is not valid: 
    
     {0}
pt_BR: Expressão de busca não é válida:
    
    {0}

en: Hints
pt_BR: Sugestões

en: basics
pt_BR: fundamentos

en: Baker Street
pt_BR: Rua Brasil

en: ''Baker'' and ''Street'' in any key
pt_BR: ''Rua'' e ''Brasil'' em qualquer chave

en: "Baker Street"
pt_BR: "Rua Brasil"

en: ''Baker Street'' in any key
pt_BR: ''Rua Brasil'' em qualquer chave

en: ''valuefragment'' anywhere in ''key''
pt_BR: ''fragmentodevalor'' em qualquer parte na ''chave''

[ctx: search string example]
en: name:str matches name=Bakerstreet
pt_BR: name:ras encontra name=Rua Brasil

en: ''valuefragment'' nowhere in ''key''
pt_BR: ''fragmentodevalor'' em nenhuma parte na ''chave''

en: matches if ''key'' exists
pt_BR: encontra ''chave'' se existir

en: matches if ''key'' has a truthy value (''true'', ''yes'', ''1'', ''on'')
pt_BR: corresponde se ''chave'' tiver um valor verdadeiro (''true'', ''yes'', ''1'', ''on'')

en: ''key'' with exactly ''value''
pt_BR: ''chave'' com ''valor'' exato

en: value of ''key'' matching the regular expression ''regexp''
pt_BR: valor de '' chave '' correspondendo à expressão regular '' regexp ''

en: ''key'' with any value
pt_BR: ''chave'' com qualquer valor

en: ''key'' with empty value
pt_BR: "chave" com valor vazio

en: ''value'' in any key
pt_BR: ''valor'' em qualquer chave

en: matches if ''key'' is greater than ''value'' (analogously, less than)
pt_BR: encontra ''chave'' maior que ''valor'' (analogamente para menor que)

en: to quote operators.<br>Within quoted strings the <b>"</b> and <b>\</b> characters need to be escaped by a preceding <b>\</b> (e.g. <b>\"</b> and <b>\\</b>).
pt_BR: para citar operadores.<br>Dentro das sequências citadas os caracteres <b>"</b> e <b>\</b> precisam ser precedidos por <b>\</b> (ex. <b>\"</b> and <b>\\</b>).

[ctx: search string example]
en: name="Baker Street"
pt_BR: name="Rua Brasil"

en: combinators
pt_BR: elementos de combinação

en: logical and (both expressions have to be satisfied)
pt_BR: "E" lógico (ambas expressões devem ser satisfeitas)

[ctx: search string example]
en: Baker Street
pt_BR: Rua Brasil

en: logical or (at least one expression has to be satisfied)
pt_BR: "OU" lógico (pelo menos uma expressão deve ser satisfeita)

en: logical xor (one and only one expression has to be satisfied)
pt_BR: xor lógico (uma e apenas uma expressão precisa ser satisfeita)

en: logical not
pt_BR: "NÃO" lógico

en: use parenthesis to group expressions
pt_BR: use parênteses para agrupar expressões

en: objects
pt_BR: objetos

en: all nodes
pt_BR: todos os nós

en: all ways
pt_BR: todas as linhas

en: all relations
pt_BR: todas as relações

en: all closed ways
pt_BR: todas as linhas fechadas

en: object without useful tags
pt_BR: objeto sem etiquetas úteis

en: all objects that use the address preset
pt_BR: todos os objetos que usam a predefinição de endereço

en: all objects that use any preset under the Geography/Nature group
pt_BR: todos os objetos que usam alguma predefinição dentro do grupo Geografia/Natureza

en: metadata
pt_BR: metadado

en: objects changed by author
pt_BR: objetos modificados por autor

[ctx: search string example]
en: user:<i>OSM username</i> (objects with the author <i>OSM username</i>)
pt_BR: user:<i>nomedousuarioOSM</i> (objetos com com o autor <i>nomedousuarioOSM</i>)

[ctx: search string example]
en: user:anonymous (objects without an assigned author)
pt_BR: user:anonymous (objetos sem um autor assinalado)

en: objects with given ID
pt_BR: objetos com determinado ID

[ctx: search string example]
en: id:0 (new objects)
pt_BR: id:0 (novos objetos)

en: objects with given version
pt_BR: objetos com determinada versão

[ctx: search string example]
en: version:0 (objects without an assigned version)
pt_BR: version:0 (objetos sem uma versão assinalada)

en: objects with given changeset ID
pt_BR: objetos com determinado ID de changeset

[ctx: search string example]
en: changeset:0 (objects without an assigned changeset)
pt_BR: changeset:0 (objetos sem um conjunto de alterações assinalado)

en: objects with last modification timestamp within range
pt_BR: objetos com último horário de modificação dentro do intervalo

en: properties
pt_BR: propriedades

en: ways with at least 20 nodes, or relations containing at least 20 nodes
pt_BR: linhas com pelo menos 20 nós ou relações contendo pelo menos 20 nós

en: nodes with at least 3 referring ways, or relations containing at least 3 ways
pt_BR: nós conectados a pelo menos 3 linhas ou relações contendo pelo menos 3 linhas

en: objects having 5 to 10 tags
pt_BR: objetos com 5 a 10 etiquetas

en: relations with 2 members
pt_BR: relações com 2 membros

en: closed ways with an area of 100 m²
pt_BR: linhas fechadas com uma área de 100 m²

en: ways with a length of 200 m or more
pt_BR: linhas com comprimento igual ou superior a 200 m

en: state
pt_BR: estado

en: all modified objects
pt_BR: todos os objetos modificados

en: all new objects
pt_BR: todos os objetos novos

en: all selected objects
pt_BR: todos os objetos selecionados

en: all incomplete objects
pt_BR: todos os objetos incompletos

en: all deleted objects (checkbox <b>{0}</b> must be enabled)
pt_BR: todos os objetos excluídos (a caixa de seleção <b>{0}</b> deve estar ativada)

en: related objects
pt_BR: objetos relacionados

en: all children of objects matching the expression
pt_BR: todos os filhos de objetos que combinam com a expressão

en: all parents of objects matching the expression
pt_BR: todos os pais de objetos que combinam com a expressão

en: objects with given role in a relation
pt_BR: objetos com determinada função numa relação

en: relation containing a member of role <i>stop</i>
pt_BR: relação contendo um membro com a função <i>stop</i>

en: objects being part of a relation as role <i>stop</i>
pt_BR: objetos que fazem parte de uma relação com a função <i>stop</i>

en: n-th member of relation and/or n-th node of way
pt_BR: um membro "n" da relação e/ou um nó "n" da linha

en: every n-th member of relation and/or every n-th node of way
pt_BR: todo membro "n" da relação e/ou todo nó "n" da linha

en: view
pt_BR: visão

en: objects in current view
pt_BR: objetos na visão atual

en: objects (and all its way nodes / relation members) in current view
pt_BR: objetos (e todos os nós de linhas / membros da relação) na visão atual

en: objects in downloaded area
pt_BR: objetos na área descarregada

en: objects (and all its way nodes / relation members) in downloaded area
pt_BR: objetos (e todos os nós de linhas / membros da relação) na área descarregada

en: location
pt_BR: localidade

en: {0} all objects having {1} as attribute are downloaded.
pt_BR: {0} todos os objetos que tem {1} como atributo serão baixados.

en: {0} all object with the corresponding key/value pair located around Berlin. Note, the default value for radius is set to 1000m, but it can be changed in the generated query.
pt_BR: {0} todos os objetos correspondentes ao conjunto de chaves/valores ao redor de Berlim. Note que o valor padrão do raio é definido como 1000m, mas ele pode ser alterado na consulta gerada.

en: {0} all objects within the current selection that have {1} as attribute.
pt_BR: {0} todos os objetos dentro da seleção atual que tem {1} como atributo.

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Open a selection list window.
pt_BR: Abrir uma janela de seleção.

en: Zoom to selection
pt_BR: Zoom para seleção

en: Zoom to selected element | Zoom to selected elements
pt_BR[0]: Zoom para o elemento selecionado
pt_BR[1]: Zoom para os elementos selecionados

en: Sel.: Rel.:{0} / Ways:{1} / Nodes:{2}
pt_BR: Seleção: relações: {0} / linhas: {1} / nós: {2}

en: Unselectable now
pt_BR: Não é possível selecionar agora

en: Always shown
pt_BR: Mostrar sempre

en: Dynamic
pt_BR: Dinâmico

en: Always hidden
pt_BR: Sempre oculto

en: Toggle dynamic buttons
pt_BR: Alternar botões dinâmicos

en: Open preferences for this panel
pt_BR: Abrir preferências para este painel

en: Open help for this panel
pt_BR: Ajuda aberta para este painel

en: Undock the panel
pt_BR: Desacoplar painel

en: Close this panel. You can reopen it with the buttons in the left toolbar.
pt_BR: Fechar este painel. Você pode reabri-lo com os botões da barra da esquerda.

en: Click to minimize/maximize the panel content
pt_BR: Clique para minimizar/maximizar o conteúdo do painel

en: Side buttons
pt_BR: Botões laterais

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Open a list of people working on the selected objects.
pt_BR: Abrir lista de pessoas trabalhando nos objetos selecionados.

en: {0} Author | {0} Authors
pt_BR[0]: {0} autor
pt_BR[1]: {0} autores

en: Select objects submitted by this user
pt_BR: Seleciona os objetos enviados por este usuário

en: User: objects submitted by selected user
pt_BR: Usuário: objetos enviados pelo usuário selecionado

en: Launches a browser with information about the user
pt_BR: Abre um navegador com informações sobre o usuário

en: User: Show info in browser
pt_BR: Usuário: mostrar informação no navagador

en: Only launching info browsers for the first {0} of {1} selected users
pt_BR: Mostrando apenas informações dos navegadores para os primeiros {0} de {1} usuários selecionados

en: Author
pt_BR: Autor

en: # Objects
pt_BR: Nº de objetos

en: Validation Results
pt_BR: Resultados da validação

en: Open the validation window.
pt_BR: Abrir a janela de validação.

en: Ignore for now
pt_BR: Ignorar por enquanto

en: Ignore and remove from tree.
pt_BR: Ignore e remova da árvore.

en: Fix
pt_BR: Corrigir

en: Fix the selected issue.
pt_BR: Corrigir o problema selecionado.

en: Ignore the selected issue next time.
pt_BR: Ignorar o problema selecionado na próxima vez.

en: Manage Ignore
pt_BR: Gerenciar ignorados

en: Manage the ignore list
pt_BR: Gerenciar a lista de ignorados

en: Lookup
pt_BR: Procurar

en: Looks up the selected primitives in the error list.
pt_BR: Olhe os primitivos selecionados na lista de erro.

en: Whole group
pt_BR: Todo o grupo

en: Single elements
pt_BR: Elementos simples

en: Nothing
pt_BR: Nada

en: Ignore whole group or individual elements?
pt_BR: Ignorar todo grupo ou elementos individuais?

en: Ignoring elements
pt_BR: Ignorando elementos

en: Fixing errors ...
pt_BR: Consertando erros...

en: Fixing ({0}/{1}): ''{2}''
pt_BR: Consertando ({0}/{1}): ''{2}''

en: Updating map ...
pt_BR: Atualizando mapa...

en: auto-fixed validator issues
pt_BR: problemas fixados automaticamente no validador

en: Validator {0} List Management
pt_BR: Gerenciamento de listas do validador {0}

en: Cannot understand the following type: {0}
pt_BR: Não consigo entender o seguinte tipo: {0}

en: Don''t ignore
pt_BR: Não ignore

en: {0}Should the validation be rerun?{1}
pt_BR: {0}A validação deve ser executada novamente?{1}

en: Ignored error filter changed
pt_BR: Filtro de erro ignorado alterado

en: anonymous
pt_BR: anônimo

en: Display the basic properties of the changeset
pt_BR: Exibir propriedades básicas do changeset

en: Display the tags of the changeset
pt_BR: Exibe as etiquetas do changeset

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Display the objects created, updated, and deleted by the changeset
pt_BR: Mostra os objetos criados, atualizados, e removidos por este changeset

en: Discussion
pt_BR: Discussão

en: Display the public discussion around this changeset
pt_BR: Mostrar a discussão pública deste changeset

en: Close the dialog
pt_BR: Fechar a janela

en: Query
pt_BR: Consulta

en: Launch the dialog for querying changesets
pt_BR: Abrir a janela para pesquisa de changesets

en: Remove from cache
pt_BR: Remove do cache

en: Remove the selected changesets from the local cache
pt_BR: Remove os changesets selecionados do cache local

en: Close the selected changesets
pt_BR: Fechar os changesets selecionados

en: Update changeset
pt_BR: Atualizar changeset

en: Updates the selected changesets with current data from the OSM server
pt_BR: Atualiza os changesets selecionados com os dados atuais do servidor OSM

en: Download changeset content
pt_BR: Baixar o conteúdo do changeset

en: Download the content of the selected changesets from the server
pt_BR: Baixar do servidor o conteúdo dos conjuntos de alterações selecionados

en: Download changed objects
pt_BR: Download dos objetos modificados

en: Download the current version of the changed objects in the selected changesets
pt_BR: Baixe a versão atual dos objetos alterados nos conjuntos de alterações selecionados

en: My changesets
pt_BR: Meus changesets

en: Download my changesets from the OSM server (max. 100 changesets)
pt_BR: Baixar meus changesets do servidor do OSM (máximo de 100 changesets)

en: <html>JOSM is currently running with an anonymous user. It cannot download<br>your changesets from the OSM server unless you enter your OSM user name<br>in the JOSM preferences.</html>
pt_BR: <html>O JOSM está atualmente executando com um usuário anônimo. Ele não vai baixar<br>seus changesets do servidor do OSM até que você informe seu nome de usuário<br>nas preferências do JOSM.</html>

[ctx: changeset.upload-comment]
en: empty
pt_BR: vazio

[ctx: changeset.state]
en: Open
pt_BR: Aberto

[ctx: changeset.state]
en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Status
pt_BR: Estado

en: Created at
pt_BR: Criado em

en: Closed at
pt_BR: Fechado em

en: Changes
pt_BR: Modificações

en: Discussions
pt_BR: Discussões

en: <html>The selected object is not available in the current<br>edit layer ''{0}''.</html> | <html>None of the selected objects is available in the current<br>edit layer ''{0}''.</html>
pt_BR[0]: <html>O objeto selecionado não está disponível na camada<br>de edição ''{0}''.</html>
pt_BR[1]: <html>Nenhum dos objetos selecionados estão disponíveis na camada<br>de edição ''{0}''.</html>

en: Download objects
pt_BR: Baixando objetos

en: Download the current version of the selected objects
pt_BR: Baixe a versão atual dos objetos selecionados

en: Select in layer
pt_BR: Selecionar na camada

en: Select the corresponding primitives in the current data layer
pt_BR: Selecione as primitivas correspondentes na camada de dados atual

en: Nothing to select
pt_BR: Nada para selecionar

en: Zoom to in layer
pt_BR: Aproximar na camada

en: Zoom to the corresponding objects in the current data layer
pt_BR: Zoom até os objetos correspondentes na camada de dados atual

en: Nothing to zoom to
pt_BR: Nada para aproximar

en: The content of this changeset is not downloaded yet.
pt_BR: O conteúdo deste changeset ainda não foi baixado.

en: Download now
pt_BR: Baixar agora

en: Download the changeset content
pt_BR: Baixar o conteúdo do changeset

en: Created
pt_BR: Criado

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Deleted
pt_BR: Removido

en: Name
pt_BR: Nome

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Open/Closed:
pt_BR: Aberto/fechado:

en: Created at:
pt_BR: Criado em:

en: Closed at:
pt_BR: Fechado em:

en: Remove the changeset in the detail view panel from the local cache
pt_BR: Remover o changeset no painel de exibição de detalhes do cache local

en: Update the changeset from the OSM server
pt_BR: Atualiza o changeset a partir do servidor do OSM

en: View changeset
pt_BR: Visualizar o conjunto de alterações

en: Select the primitives in the content of this changeset in the current data layer
pt_BR: Seleciona os primitivos do conteúdo deste changeset na camada de dados atual

en: <html>None of the objects in the content of changeset {0} is available in the current<br>edit layer ''{1}''.</html>
pt_BR: <html>Nenhum dos objetos no conteúdo do conjunto de alterações {0} está disponível na atual<br>camada de edição ''{1}''.</html>

en: Zoom to the objects in the content of this changeset in the current data layer
pt_BR: Zoom até os objetos contidos neste changeset na camada de dados atual

en: Update changeset discussion
pt_BR: Atualizar discussão do changeset

en: Update the changeset discussion from the OSM server
pt_BR: Atualizar discussão do changeset do servidor OSM

en: Comment on changeset
pt_BR: Comentário sobre o conjunto de mudanças

en: Add comment to changeset:
pt_BR: Adicionar comentário ao conjunto de mudanças:

en: Date
pt_BR: Data

en: User
pt_BR: Usuário

en: {0} [incomplete]
pt_BR: {0} [incompleta]

en: open
pt_BR: aberto

en: closed
pt_BR: fechado

en: Download content
pt_BR: Baixar conteúdo

en: Download the changeset content from the OSM server
pt_BR: Baixar o conteúdo do servidor OSM

en: Update content
pt_BR: Atualizar conteúdo

en: Update the changeset content from the OSM server
pt_BR: Atualiza o conteúdo do changeset a partir do servidor do OSM

en: Changeset ID:
pt_BR: ID do changeset:

en: Enter a changeset id
pt_BR: Entre com um id de changeset

en: Download the changeset with the specified id, including the changeset content
pt_BR: Baixar o changeset com o id informado, incluindo o seu conteúdo

en: Select changesets owned by specific users
pt_BR: Selecionar changesets que pertencem a usuários específicos

en: Select changesets depending on whether they are open or closed
pt_BR: Selecionar changesets independente de estarem abertos ou fechados

en: Select changesets based on the date/time they have been created or closed
pt_BR: Selecionar changesets baseados na data/hora que foram criados ou fechados

en: Select only changesets related to a specific bounding box
pt_BR: Selecionar apenas changesets relacionados a um bounding box específico

en: Cannot restrict the changeset query to a specific bounding box. The input is invalid.
pt_BR: Não é possível restringir a pesquisa de changesets para um bounding box específico. A entrada é inválida.

en: <html>Please enter valid longitude/latitude values to restrict<br>the changeset query to a specific bounding box.</html>
pt_BR: <html>Por favor informe valores válidos de latitude/longitude para restringir<br>a busca para uma determinada área retangular.</html>

en: Invalid bounding box
pt_BR: Retângulo de seleção inválido

en: Download my changesets only
pt_BR: Baixar meus changesets apenas

en: <html>Select to restrict the query to your changesets only.<br>Unselect to include all changesets in the query.</html>
pt_BR: <html>Marque para restringir a pesquisa apenas aos seus changesets.<br>Desmarque para incluir todos os changesets na pesquisa.</html>

en: <html>Please select one the following <strong>standard queries</strong>.Select <strong>Download my changesets only</strong> if you only want to download changesets created by yourself.<br>Note that JOSM will download max. 100 changesets.</html>
pt_BR: <html>Por favor, selecione uma destas <strong>consultas-padrão</strong>. Selecione <strong>Baixar apenas meus changesets</strong> se você quer baixar os changesets criados por você mesmo.<br>Lembre-se que o JOSM vai baixar no máximo 100 changesets.</html>

en: <html>Download the latest changesets</html>
pt_BR: <html>Baixar os changesets mais recentes</html>

en: <html>Download my open changesets<br><em>Disabled. Please enter your OSM user name in the preferences first.</em></html>
pt_BR: <html>Baixar meus changesets abertos<br><em>Desabilitado. Por gentileza, primeiro informe o seu nome de usuário do OSM nas configurações.</em></html>

en: <html>Download my open changesets</html>
pt_BR: <html>Baixar meus changesets abertos</html>

en: <html>Download changesets in the current map view.<br><em>Disabled. There is currently no map view active.</em></html>
pt_BR: <html>Baixar os changesets da visualização atual do mapa.<br><em>Desabilitado. Não há nenhum mapa sendo visualizado atualmente.</em></html>

en: <html>Download changesets in the current map view</html>
pt_BR: <html>Baixar os changesets da visualização atual do mapa</html>

en: Unexpected value for preference ''{0}'', got ''{1}''. Resetting to default query.
pt_BR: Inesperado valor de preferência ''{0}'', tem ''{1}''. Redefinindo para o padrão de consulta.

en: Cannot create changeset query for open changesets of anonymous user
pt_BR: Não é possível criar uma consulta das alterações para changesets abertos por usuário anônimo

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Download changesets using predefined queries
pt_BR: Baixar changesets usando pesquisas pré-definidas

en: From URL
pt_BR: Da URL

en: Query changesets from a server URL
pt_BR: Pesquisar changesets a partir de uma URL do servidor

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Use a custom changeset query
pt_BR: Usar uma pesquisa personalizada de conjunto de alterações

en: Query changesets
pt_BR: Pesquisar changesets

en: Query and download changesets
pt_BR: Pesquisar e baixar changesets

en: Please enter a valid changeset query URL first.
pt_BR: Por gentileza digite primeiro a URL válida de uma pesquisa de conjunto de alterações.

en: Illegal changeset query URL
pt_BR: URL de pesquisa de conjunto de alterações ilegal

en: Close the dialog and abort querying of changesets
pt_BR: Fechar a janela e abortar a pesquisa de changesets

en: Please enter a date in the usual format for your locale.<br>Example: {0}<br>Example: {1}<br>Example: {2}<br>Example: {3}<br>
pt_BR: Por favor informe uma data no formato usual da sua localidade.<br>Exemplo: {0}<br>Exemplo: {1}<br>Exemplo: {2}<br>Exemplo: {3}<br>

en: Query open changesets only
pt_BR: Pesquisar apenas changesets abertos

en: Query closed changesets only
pt_BR: Pesquisar apenas changesets fechados

en: Query both open and closed changesets
pt_BR: Pesquisar changesets abertos e fechados

en: Only changesets closed after the following date/time
pt_BR: Apenas changesets fechados após o seguinte dia/hora

en: Only changesets closed after and created before a specific date/time
pt_BR: Apenas changesets fechados após e criados antes de uma data/hora específica

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: Closed after -
pt_BR: Fechado depois de -

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Created before -
pt_BR: Criado antes de -

en: Cannot build changeset query with time based restrictions. Input is not valid.
pt_BR: Não é possível pesquisar changesets com restrições baseadas em hora. A entrada não é válida.

en: <html>Please enter valid date/time values to restrict<br>the query to a specific time range.</html>
pt_BR: <html>Por favor informe valores válidos de data/hora para restringir<br>a busca a um intervalo de tempo específico.</html>

en: Invalid date/time values
pt_BR: Valores de data/hora inválidos

en: Please enter a valid time in the usual format for your locale.<br>Example: {0}<br>Example: {1}<br>Example: {2}<br>Example: {3}<br>
pt_BR: Por favor informe um tempo no formato usual da sua localidade.<br>Exemplo: {0}<br>Exemplo: {1}<br>Exemplo: {2}<br>Exemplo: {3}<br>

en: The current value is not a valid user ID. Please enter an integer value > 0
pt_BR: O valor atual não é um ID de usuário. Por gentileza digite um inteiro > 0

en: Please enter an integer value > 0
pt_BR: Por favor, digite um valor inteiro > 0

en: Please enter or paste an URL to retrieve changesets from the OSM API.
pt_BR: Por favor, digite ou cole uma URL para buscar changesets da API do OSM.

en: Note that changeset queries are currently always submitted to ''{0}'', regardless of the host, port and path of the URL entered below.
pt_BR: Note que as pesquisas de changesets são sempre enviadas para ''{0}'', independente do host, porta ou caminho da URL informado abaixo.

en: This changeset query URL is invalid
pt_BR: Esta URL de pesquisa de conjunto de alterações é inválida

en: Only changesets owned by the user with the following user ID
pt_BR: Somente changesets pertencentes ao seguinte ID de usuário

en: Only changesets owned by the user with the following user name
pt_BR: Apenas changesets pertencentes ao seguinte seguinte nome de usuário

en: User ID:
pt_BR: ID do usuário:

en: User name:
pt_BR: Nome do usuário:

en: Only changesets owned by myself (disabled. JOSM is currently run by an anonymous user)
pt_BR: Só changesets de minha propriedade (desativado. JOSM é atualmente gerido por um usuário anônimo)

en: Only changesets owned by myself
pt_BR: Apenas changesets pertencentes a mim

en: Cannot restrict changeset query to the current user because the current user is anonymous
pt_BR: Não é possível restringir a busca de changesets ao usuário atual porque o usuário atual é anônimo

en: Current value ''{0}'' for user ID is not valid
pt_BR: Valor atual ''{0}'' para usuário ID não é válido

en: Cannot restrict the changeset query to the user name ''{0}''
pt_BR: Não é possível restringir a pesquisa de changesets para o nome de usuário "{0}"

en: Please enter a valid user ID
pt_BR: Por favor entre com um ID de usuário válido

en: Invalid user ID
pt_BR: ID de usuário inválido

en: Please enter a non-empty user name
pt_BR: Por favor entre com um nome de usuário que não seja vazio

en: Invalid user name
pt_BR: Nome do usuário inválido

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate the selected layer
pt_BR: Ativar camada selecionada

en: Activate layer
pt_BR: Ativar camada

en: Cycle layer down
pt_BR: Camada de ciclo para baixo

en: Cycle through data layers in a downward direction
pt_BR: Percorrer as camadas de dados em uma direção descendente

en: Cycle through visible layers.
pt_BR: Percorra as camadas visíveis.

en: Cycle layers
pt_BR: Camadas de ciclo

en: Cycle layer up
pt_BR: Camada de ciclo para cima

en: Cycle through data layers in an upward direction
pt_BR: Percorrer as camadas de dados em uma direção ascendente

en: Delete the selected layers.
pt_BR: Apagar camadas selecionadas.

en: Duplicate this layer
pt_BR: Duplicar esta camada

en: Copy of {0}
pt_BR: Cópia de {0}

en: Copy {1} of {0}
pt_BR: Cópia {1} de {0}

en: Change visibility.
pt_BR: Altere a visibilidade.

en: Show layer
pt_BR: Exibir a camada

en: Adjust opacity of the layer.
pt_BR: Ajusta a opacidade da camada.

en: Double click to reset.
pt_BR: Clique duplo para reiniciar.

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Adjust gamma value.
pt_BR: Ajuste o valor gama.

en: Gamma
pt_BR: Gama

[ctx: image sharpness]
en: blurred
pt_BR: desfocado

[ctx: image sharpness]
en: sharp
pt_BR: nítido

en: Adjust sharpness/blur value.
pt_BR: Ajuste o valor de nitidez/desfoque.

en: Sharpness
pt_BR: Nitidez

[ctx: image colorfulness]
en: less
pt_BR: menos

[ctx: image colorfulness]
en: more
pt_BR: mais

en: Adjust colorfulness.
pt_BR: Ajuste o colorido.

en: Colorfulness
pt_BR: Saturação

en: Color
pt_BR: Cor

en: Merge
pt_BR: Combinar

en: Merge this layer into another layer
pt_BR: Combinar esta camada em outra camada

en: Merge GPX layers
pt_BR: Mesclar camadas GPX

en: Please select the order of the selected layers:<br>Tracks will be cut, when timestamps of higher layers are overlapping.
pt_BR: Selecione a ordem das camadas selecionadas:<br>As trilhas serão cortadas, quando os carimbos de data / hora das camadas superiores estiverem sobrepostos.

en: Connect overlapping tracks on cuts
pt_BR: Conecte faixas sobrepostas em cortes

en: Move layer up
pt_BR: Mover camada para cima

en: Move layer down
pt_BR: Mover camada para baixo

en: This will change the target layer to "{0}".<br>Would you like to continue?
pt_BR: Isso mudará a camada de destino para "{0}".<br>Deseja continuar?

en: GPX layer
pt_BR: Camada GPX

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Segments
pt_BR: Segmentos

en: {0} (target layer)
pt_BR: {0} (camada de destino)

en: Move the selected layer one row down.
pt_BR: Mover camada selecionada uma linha abaixo.

en: Move the selected layer one row up.
pt_BR: Mover a camada selecionada uma linha acima.

en: Show/hide
pt_BR: Mostrar/ocultar

en: Toggle visible state of the selected layer.
pt_BR: Mudar estado de visibilidade da camada selecionada.

en: Show/hide layer
pt_BR: Mostrar/ocultar camada

en: Copy all Keys/Values
pt_BR: Copiar todas as chaves/valores

en: Copy the key and value of all the tags to clipboard
pt_BR: Copiar a chave e o valor de todas as etiquetas selecionadas para a área de transferência

en: Copy Tags
pt_BR: Copiar etiquetas

en: Copy the key and value of the selected tags to clipboard
pt_BR: Copie a chave e o valor das marcas selecionadas para a área de transferência

en: Copy selected {0} Key/Value | Copy selected {0} Keys/Values
pt_BR[0]: Copiar a chave/valor {0} selecionada
pt_BR[1]: Copiar as chaves/valores {0} selecionadas

en: Copy Value
pt_BR: Copiar valor

en: Copy the value of the selected tag to clipboard
pt_BR: Copiar o valor da etiqueta selecionada para a área de transferência

en: Launch browser with wiki help for selected object
pt_BR: Iniciar o navegador com a ajuda wiki para objeto selecionado

en: Go to OSM wiki for relation help
pt_BR: Ir até a OSM wiki para ajuda com relações

en: Go to OSM wiki for tag help
pt_BR: Ir para a wiki do OSM para ajuda sobre a etiqueta

en: Discardable key: selection Foreground
pt_BR: Chave descartável: seleção primeiro plano

en: Discardable key: foreground
pt_BR: Chave descartável: seleção primeiro plano

en: Discardable key: selection Background
pt_BR: Chave descartável: seleção segundo plano

en: Discardable key: background
pt_BR: Chave descartável: seleção segundo plano

en: {0} different | {0} different
pt_BR[0]: {0} diferente
pt_BR[1]: {0} diferentes

en: , {0} unset | , {0} unset
pt_BR[0]: , {0} indefinido
pt_BR[1]: , {0} indefinidos

en: Select objects for which to change tags.
pt_BR: Selecione os objetos para os quais mudar as etiquetas.

en: Tags for selected objects.
pt_BR: Etiquetas para objetos selecionados.

en: Member Of
pt_BR: Membro de

en: Position
pt_BR: Posição

en: Go to Taginfo ({0})
pt_BR: Vá para Taginfo ({0})

en: Tag filter
pt_BR: Filtro de etiqueta

en: Objects: {2} / Tags: {0} / Memberships: {1}
pt_BR: Objetos: {2} / etiquetas: {0} / membros: {1}

en: Tags: {0} / Memberships: {1}
pt_BR: Etiquetas: {0} / membros: {1}

en: Delete the selected key in all objects
pt_BR: Excluir a chave selecionada em todos objetos

en: Delete Tags
pt_BR: Apagar etiquetas

en: Change relation
pt_BR: Modificar relação

en: Delete from relation
pt_BR: Deletar da relação

en: Really delete selection from relation {0}?
pt_BR: A seleção deve realmente ser excluída da relação {0}?

en: Add a new key/value pair to all objects
pt_BR: Adicionar um novo par chave/valor para todos objetos

en: Add Tag
pt_BR: Adicionar etiqueta

en: Edit the value of the selected key for all objects
pt_BR: Editar o valor da chave selecionada para todos objetos

en: Edit Tags
pt_BR: Editar etiquetas

en: Paste Value
pt_BR: Colar valor

en: Paste the value of the selected tag from clipboard
pt_BR: Colar o valor da etiqueta selecionada a partir da área de transferência

en: Search Key/Value/Type
pt_BR: Procurar chave/valor/tipo

en: Search with the key and value of the selected tag, restrict to type (i.e., node/way/relation)
pt_BR: Pesquisar com a chave e o valor da etiqueta selecionada, restringido ao tipo (nó/linha/relação)

en: Search Key/Value
pt_BR: Procurar chave/valor

en: Search with the key and value of the selected tag
pt_BR: Pesquisar com a chave e o valor do etiqueta selecionada

en: Change role for {0} in relation {1}
pt_BR: Altere a função de {0} na relação {1}

en: Data selection has changed since the dialog was opened
pt_BR: A seleção de dados mudou desde que a janela de diálogo foi aberta

en: Apply tag change to old selection?
pt_BR: Aplicar mudança de etiqueta à seleção antiga?

en: Overwrite tag
pt_BR: Substituir etiqueta

en: Change value? | Change values?
pt_BR[0]: Mudar valor?
pt_BR[1]: Mudar valores?

en: This will change {0} object. | This will change up to {0} objects.
pt_BR[0]: Isto irá alterar {0} objeto.
pt_BR[1]: Isto irá alterar até {0} objetos.

en: An empty value deletes the tag.
pt_BR: Um valor vazio remove a etiqueta.

en: You changed the key from ''{0}'' to ''{1}''.
pt_BR: Você mudou a chave de ''{0}'' para ''{1}''.

en: The new key is already used, overwrite values?
pt_BR: A nova chave já está em uso, substituir valores?

en: Change properties of up to {0} object | Change properties of up to {0} objects
pt_BR[0]: Modificar propriedades de até {0} objeto
pt_BR[1]: Modificar propriedades de até {0} objetos

en: Use English language for tag by default
pt_BR: Usar o idioma inglês para a etiqueta por padrão

en: Add tag
pt_BR: Adicionar etiqueta

en: This will change up to {0} object. | This will change up to {0} objects.
pt_BR[0]: Isto modificará {0} objeto.
pt_BR[1]: Isto modificará {0} objetos.

en: Please select a key
pt_BR: Por favor, selecione uma chave

en: Set number of recently added tags
pt_BR: Defina o número de etiquetas adicionadas recentemente

en: Remember last used tags after a restart
pt_BR: Lembrar das últimas etiquetas usadas após reiniciar

en: Recent tags with existing key
pt_BR: Etiquetas recentes com chaves existentes

en: Enable
pt_BR: Ativado

en: Hide
pt_BR: Oculto

en: Refresh recent tags list after applying tag
pt_BR: Atualizar a lista de etiquetas recentes após aplicar a etiqueta

en: No refresh
pt_BR: Não atualizar

en: Refresh tag status only (enabled / disabled)
pt_BR: Atualizar apenas o status da etiqueta (ativado / desativado)

en: Refresh tag status and list of recently added tags
pt_BR: Atualizar o status da etiqueta e listar as etiquetas adicionadas recentemente

en: to apply first suggestion
pt_BR: para aplicar a primeira sugestão

en: to add without closing the dialog
pt_BR: para adicionar sem fechar a caixa de diálogo

en: to add first suggestion without closing the dialog
pt_BR: para adicionar a primeira sugestão sem fechar a caixa de diálogo

en: Please enter the number of recently added tags to display
pt_BR: Por favor, indique o número de etiquetas adicionadas recentemente para exibir

en: Please enter integer number between 0 and {0}
pt_BR: Por favor, insira um número entre 0 e {0}

en: Recently added tags
pt_BR: Etiquetas adicionadas recentemente

en: Choose recent tag {0}
pt_BR: Escolha a etiqueta recente {0}

en: Use this tag again
pt_BR: Usar esta etiqueta novamente

en: Apply recent tag {0}
pt_BR: Aplicar a etiqueta recente {0}

en: The key ''{0}'' is already used
pt_BR: A chave ''{0}'' já está em uso

en: Ignore key ''{0}''
pt_BR: Ignorar a chave ''{0}''

en: Ignore tag ''{0}''
pt_BR: Ignorar a etiqueta ''{0}''

en: You changed the value of ''{0}'': {1}
pt_BR: Você alterou o valor de ''{0}'': {1}

en: Overwrite?
pt_BR: Sobrescrever?

en: Go to Taginfo
pt_BR: Ir para Taginfo

en: Go to OSM Tag History
pt_BR: Vá para o histórico de etiquetas OSM

en: Edit the relation the currently selected relation member refers to
pt_BR: Editar relação referente à relação selecionada atualmente

en: Download all child relations (recursively)
pt_BR: Baixar todas as relações-filho (recursivamente)

en: Download All Children
pt_BR: Baixar todos os Filhos

en: Download selected relations
pt_BR: Baixar relações selecionadas

en: Download Selected Children
pt_BR: Baixar os filhos selecionados

en: Conflict in data | Conflicts in data
pt_BR[0]: Conflito nos dados
pt_BR[1]: Conflitos nos dados

en: Download relation members
pt_BR: Baixar membros da relação

en: <html>The child relation<br>{0}<br>is deleted on the server. It cannot be loaded</html>
pt_BR: <html>A relação filha<br>{0}<br>foi excluída no servidor. Ela não pode ser carregada</html>

en: Relation is deleted
pt_BR: Relação está apagada

en: Ignoring exception because task was canceled. Exception: {0}
pt_BR: Ignorando a exceção porque a tarefa foi cancelada. Exceção: {0}

en: Downloading {0} incomplete object | Downloading {0} incomplete objects
pt_BR[0]: Baixando {0} objeto incompleto
pt_BR[1]: Baixando {0} objetos incompletos

en: Downloading {0} incomplete child of relation ''{1}'' | Downloading {0} incomplete children of relation ''{1}''
pt_BR[0]: Baixando {0} filho incompleto da relação ''{1}''
pt_BR[1]: Baixando {0} filhos incompletos da relação "{1}"

en: Downloading {0} incomplete child of {1} parent relations | Downloading {0} incomplete children of {1} parent relations
pt_BR[0]: Baixando {0} filho incompleto de {1} relações parentais
pt_BR[1]: Baixando {0} filhos incompletos de {1} relações parentais

en: Download relations
pt_BR: Baixar relações

en: Tags and Members
pt_BR: Etiquetas e membros

en: Parent Relations
pt_BR: Relações de parentesco

en: Child Relations
pt_BR: Relações-filho

en: Enter a role and apply it to the selected relation members
pt_BR: Informe uma função e aplique-a aos membros selecionados da relação

en: Apply Role:
pt_BR: Aplicar função:

en: New relation
pt_BR: Nova relação

en: Focus Relation Editor with relation ''{0}'' in layer ''{1}''
pt_BR: Foco no Editor de Relação com relação ''{0}'' na camada ''{1}''

en: <html>There is at least one member in this relation referring<br>to the relation itself.<br>This creates circular dependencies and is discouraged.<br>How do you want to proceed with circular dependencies?</html>
pt_BR: <html>Há ao menos um membro nessa relação referenciando<br>a própria relação.<br>Isso cria dependências circulares e não é recomendado.<br>Como você deseja proceder em relação a dependências circulares?</html>

en: Remove them, clean up relation
pt_BR: Apagá-los, limpar relação

en: Ignore them, leave relation as is
pt_BR: Ignorá-los, deixar relação como está

en: Sorry, shortcut "{0}" can not be enabled in Relation editor dialog
pt_BR: Desculpe, atalho "{0}" não pode ser habilitado no diálogo do editor de relação

en: <html>This relation already has one or more members referring to<br>the object ''{0}''<br><br>Do you really want to add another relation member?</html>
pt_BR: <html>Esta relação já tem um ou mais membros fazendo referência ao<br>objeto ''{0}''<br><br>Você realmente quer adicionar outro membro de relação?</html>

en: Multiple members referring to same object.
pt_BR: Vários membros referentes ao mesmo objeto.

en: <html>You are trying to add a relation to itself.<br><br>This generates a circular dependency of parent/child elements and is therefore discouraged.<br>Skipping relation ''{0}''.</html>
pt_BR: <html>Você está tentando adicionar uma relação a si mesma.<br><br>Isso gera uma dependência circular de elementos pai / filho e, portanto, não é recomendado.<br> Ignorando relação ''{0}''. </html>

en: <html>You are trying to add a child relation which refers to the parent relation.<br><br>This generates a circular dependency of parent/child elements and is therefore discouraged.<br>Skipping relation ''{0}''.<br>Relations that would generate the circular dependency:<br>{1}</html>
pt_BR: <html>Você está tentando adicionar uma relação filho que se refere à relação pai.<br><br>Isso gera uma dependência circular de elementos pai / filho e, portanto, é desencorajado.<br>Pulando relação ''{0}''.<br>Relações que gerariam a dependência circular:<br>{1}</html>

en: Select previous Gap
pt_BR: Selecionar membro da separação anterior

en: Select the previous relation member which gives rise to a gap
pt_BR: Selecionar o membro que faz a separação anterior dentro da relação

en: Select next Gap
pt_BR: Selecionar membro da separação seguinte

en: Select the next relation member which gives rise to a gap
pt_BR: Selecionar o membro que faz a próxima separação dentro da relação

en: Zoom to Gap
pt_BR: Ampliar para a separação

en: Zoom to the gap in the way sequence
pt_BR: Zoom para a interrupção na sequência de linha

en: Refers to
pt_BR: Faz referência a

en: Cannot add {0} since it is not part of dataset
pt_BR: Não é possível adicionar {0} uma vez que não faz parte do conjunto de dados

en: including immediate children of parent relations
pt_BR: incluir relações de parentesco diretas

en: Load parent relations
pt_BR: Carregar relações de parentesco

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Edit the currently selected relation
pt_BR: Editar relação selecionada atualmente

en: Apply Changes
pt_BR: Aplicar alterações

en: Create new relation in layer ''{0}''
pt_BR: Criar nova relação na camada ''{0}''

en: Edit new relation in layer ''{0}''
pt_BR: Editar nova relação na camada''{0}''

en: Edit relation #{0} in layer ''{1}''
pt_BR: Editar relação #{0} na camada ''{1}''

en: Load relation
pt_BR: Carregar relação

en: Add all objects selected in the current dataset after the last selected member
pt_BR: Adicionar todos os objetos selecionados no conjunto de dados atual depois do último membro escolhido

en: Add all objects selected in the current dataset before the first member
pt_BR: Adicionar todos os objetos selecionados no conjunto de dados atual antes do primeiro membro

en: Add all objects selected in the current dataset before the first selected member
pt_BR: Adicionar todos os objetos selecionados no conjunto de dados atual antes do primeiro membro escolhido

en: Apply the current updates
pt_BR: Aplicar as atualizações correntes

en: Cancel the updates and close the dialog
pt_BR: Cancelar atualizações e fechar janela

en: Yes, save the changes and close
pt_BR: Sim, salvar as modificações e fechar

en: Click to save the changes and close this relation editor
pt_BR: Clique para salvar as alterações e fechar este editor de relação

en: No, discard the changes and close
pt_BR: Não, ignorar as modificações e fechar

en: Click to discard the changes and close this relation editor
pt_BR: Clique para descartar as alterações e fechar este editor de relação

en: Cancel, continue editing
pt_BR: Cancelar, continuar editando

en: Click to return to the relation editor and to resume relation editing
pt_BR: Clique para retornar para o editor de relações e continuar a editar a relação

en: <html>The relation has been changed.<br><br>Do you want to save your changes?</html>
pt_BR: <html>A relação foi alterada.<br><br>Você quer salvar as alterações?</html>

en: Unsaved changes
pt_BR: Alterações não salvas

en: Delete the currently edited relation
pt_BR: Apagar a relação editada atual

en: Relation Editor: Download Members
pt_BR: Editor de relações: baixar membros

en: Download all incomplete members
pt_BR: Baixar todos os membros incompletos

en: Download selected incomplete members
pt_BR: Baixar membros incompletos selecionados

en: Relation Editor: Move Down
pt_BR: Editor de relações: mover para baixo

en: Move the currently selected members down
pt_BR: Mover membros selecionados para baixo

en: Relation Editor: Move Up
pt_BR: Editor de relações: mover para cima

en: Move the currently selected members up
pt_BR: Mover os membros selecionados para cima

en: Apply the updates and close the dialog
pt_BR: Aplicar atualizações e fechar aviso

en: Relation Editor: Refresh
pt_BR: Editor de relações: atualizar

en: Refresh relation from data layer
pt_BR: Atualizar relação de camada de dados

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Yes, discard changes and reload
pt_BR: Sim, descartar as alterações e recarregar

en: Click to discard the changes and reload data from layer
pt_BR: Clique para descartar as alterações e recarregar os dados da camada

en: <html>You have unsaved changes in this editor window.<br><br>Do you want to discard these changes and reload data from layer?</html>
pt_BR: <html>Você tem alterações não salvas nesta janela do editor.<br><br>Você quer descartar estas alterações e recarregar os dados da camada?</html>

en: Click to close window
pt_BR: Clique para fechar a janela

en: No, continue editing
pt_BR: Não, continuar editando

en: <html>Relation has been deleted outside editor.<br><br>Do you want to close this window?</html>
pt_BR: <html>Relação foi deletada fora editor.<br><br>Você quer fechar esta janela?</html>

en: Deleted relation
pt_BR: Excluir relação

en: Relation Editor: Remove
pt_BR: Editor de relações: remover

en: Remove the currently selected members from this relation
pt_BR: Remover os membros atualmente selecionados dessa relação

en: Remove all members referring to one of the selected objects
pt_BR: Remova todos os membros que ser referem a um dos objetos selecionados

en: Reverse the order of the relation members
pt_BR: Reverter a ordem dos membros da relação

en: Yes, create a conflict and close
pt_BR: Sim, crie um conflito e feche

en: Click to create a conflict and close this relation editor
pt_BR: Clique para criar um conflito e fechar este editor de relações

en: <html>This relation has been changed outside of the editor.<br>You cannot apply your changes and continue editing.<br><br>Do you want to create a conflict and close the editor?</html>
pt_BR: <html>Essa relação foi alterada fora do editor.<br>Você não pode aplicar suas mudanças e continuar editando.<br><br>Você deseja criar um conflito e fechar o editor?</html>

en: <html>Layer ''{0}'' already has a conflict for object<br>''{1}''.<br>Please resolve this conflict first, then try again.</html>
pt_BR: <html>Camada ''{0}'' já tem um conflito de objeto<br> ''{1}''.<br> Favor resolver este conflito primeiro, em seguida, tente novamente. </html>

en: Select the currently edited relation
pt_BR: Selecionar a relação editada atual

en: Select objects for selected relation members
pt_BR: Manter na seleção apenas os objetos que fazem referência a membros selecionados

en: Select relation members which refer to objects in the current selection
pt_BR: Selecionar os membros de relação que fazem referência aos objetos da Seleção

en: Sets a role for the selected members
pt_BR: Definir uma função para membros selecionados

en: Apply Role
pt_BR: Aplicar função

en: You are setting an empty role on {0} object. | You are setting an empty role on {0} objects.
pt_BR[0]: Você está definindo uma função vazia em {0} objeto.
pt_BR[1]: Você está definindo um papel vazio em {0} objetos.

en: This is equal to deleting the roles of these objects.
pt_BR: Isso é igual a excluir as funções desses objetos.

en: Do you really want to apply the new role?
pt_BR: Você quer mesmo aplicar a nova função?

en: Yes, apply it
pt_BR: Sim, aplique

en: No, do not apply
pt_BR: Não, não aplicar

en: Confirm empty role
pt_BR: Confirmar função vazia

en: Relation Editor: Sort
pt_BR: Editor de relações: classificar

en: Sort the relation members
pt_BR: Classificar a relação de membros

en: Sort below
pt_BR: Classificar abaixo

en: Sort the selected relation members and all members below
pt_BR: Classificar os membros da relação selecionada e todos os membros abaixo

en: way is connected
pt_BR: linha está conectada

en: way is connected but has a wrong oneway direction
pt_BR: a linha está conectada mas tem a direção de mão única errada

en: way is connected to previous relation member
pt_BR: a linha está conectada ao membro anterior da relação

en: way is connected to previous relation member but has a wrong oneway direction
pt_BR: a linha está conectada ao membro da relação anterior, mas tem uma direção de mão única errada

en: way is connected to next relation member
pt_BR: a linha está conectada ao membro posterior da relação

en: way is connected to next relation member but has a wrong oneway direction
pt_BR: a linha está conectada ao próximo membro da relação, mas tem uma direção de mão única errada

en: way is not connected to previous or next relation member
pt_BR: a linha não está conectada ao membro anterior ou posterior da relação

en: Test: {0}
pt_BR: Teste: {0}

en: Different tests
pt_BR: Testes diferentes

en: Wrong number of arguments for bookmark
pt_BR: Número de argumentos para marcador errado

en: Home location
pt_BR: Pasta pessoal

en: Error reading bookmark entry: %s
pt_BR: Erro lendo entrada do marcador: %s

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: <html>There is currently no download area selected.</html>
pt_BR: <html>Nenhuma área foi selecionada para download.</html>

en: <html><strong>Current download area</strong> (minlon, minlat, maxlon, maxlat): </html>
pt_BR: <html><strong>Área atual de download</strong> (lon_mín, lat_mín, lon_máx, lat_máx): </html>

en: Create bookmark
pt_BR: Criar favorito

en: Add a bookmark for the currently selected download area
pt_BR: Adicionar um favorito para a área de download atual selecionada

en: Currently, there is no download area selected. Please select an area first.
pt_BR: Atualmente, não há área de download selecionada. Por favor, selecione uma área primeiro.

en: Please enter a name for the bookmarked download area.
pt_BR: Entre com um nome para o favorito da área de download.

en: Name of location
pt_BR: Nome de local

en: Remove the currently selected bookmarks
pt_BR: Remover favoritos que estão selecionados

en: Rename the currently selected bookmark
pt_BR: Renomear o favorito selecionado

en: Download bookmarks for my {0} last changesets
pt_BR: Baixar os marcadores de meus últimos {0} changesets

en: min lat
pt_BR: lat mín

en: min lon
pt_BR: lon mín

en: max lat
pt_BR: lat máx

en: max lon
pt_BR: lon máx

en: Copy bounds
pt_BR: Copiar limites

en: Clear textarea
pt_BR: Limpar área de texto

en: URL from www.openstreetmap.org (you can paste an URL here to download the area)
pt_BR: URL do www.openstreetmap.org (você pode colar aqui um link para baixar a área)

en: Bounding Box
pt_BR: Retângulo limite

en: The string ''{0}'' is not a valid double value.
pt_BR: A string ''{0}'' não é um valor duplo válido.

en: Value for latitude in range [-90,90] required.
pt_BR: Requerido valor de latitude no intervalo [-90,90].

en: Value for longitude in range [-180,180] required.
pt_BR: Requerido valor de longitude no intervalo [-180,180].

en: Open this dialog on startup
pt_BR: Abrir esta janela na inicialização

en: <html>Autostart ''Download from OSM'' dialog every time JOSM is started.<br>You can open it manually from File menu or toolbar.</html>
pt_BR: <html>Iniciar automaticamente a caixa de diálogo ''Baixar do OSM'' toda vez que o JOSM for iniciado.<br>Você pode abri-lo manualmente a partir do menu Arquivo ou barra de ferramentas.</html>

en: Use left click&drag to select area, arrows or right mouse button to scroll map, wheel or +/- to zoom.
pt_BR: Clique e arraste com o botão esquerdo para selecionar a área; role o mapa com o botão direito do mouse; gire o scroll do mouse para aumentar ou diminuir o zoom.

en: Click to close the dialog and to abort downloading
pt_BR: Clique para fechar o diálogo e para abortar o download

en: Click to download the currently selected area
pt_BR: Clique para baixar a área selecionada atualmente

en: Click to download the currently selected area into a new data layer
pt_BR: Clique para baixar a área atualmente selecionada para uma nova camada de dados

en: Download referrers (parent relations)
pt_BR: Baixar referentes (relações mães)

en: Download object
pt_BR: Baixar objeto

en: Start downloading
pt_BR: Começar o download

en: Select if the referrers of the object should be downloaded as well, i.e.,parent relations and for nodes, additionally, parent ways
pt_BR: Marque se os referentes do objeto devem ser baixados também, isto é, relações pais, e adicionalmente para os nós, as linhas pais

en: Select if the members of a relation should be downloaded as well
pt_BR: Selecione se os integrantes de uma relação devem ser baixados também

en: Download referrers (parent relations and ways)
pt_BR: Baixar referentes (relações e linhas pais)

en: Download from OSM
pt_BR: Baixar do OSM

en: Data Sources and Types:
pt_BR: Tipos e fontes de dados:

en: Please select a download area first.
pt_BR: Por favor, selecione uma área para baixar primeiro.

en: The slippy map no longer shows the selected download bounds. Continue?
pt_BR: O mapa deslizante não mostra mais os limites selecionados do download. Continuar?

en: Please select at least one download source.
pt_BR: Selecione pelo menos uma fonte de download.

en: No area selected yet
pt_BR: Não há área selecionada ainda

en: Download area too large; will probably be rejected by server
pt_BR: A área para baixar é muito grande; provavelmente o pedido será rejeitado pelo servidor

en: Download area ok, size probably acceptable to server
pt_BR: A área para baixar é ok, tamanho provavelmente aceitável para o servidor

en: OpenStreetMap data
pt_BR: Dados do OpenStreetMap

en: Select to download OSM data in the selected download area.
pt_BR: Selecione para baixar dados do OSM para a área de download selecionada.

en: Raw GPS data
pt_BR: Dados GPS brutos

en: Select to download GPS traces in the selected download area.
pt_BR: Selecione para baixar trilhas GPS do OSM para a área de download selecionada.

en: Select to download notes in the selected download area.
pt_BR: Selecione para baixar notas na área de download selecionada.

en: Download from Overpass API
pt_BR: Baixar do Overpass API

en: Place your Overpass query below or generate one using the query wizard
pt_BR: Coloque sua consulta Overpass abaixo ou gere uma usando o assistente de consulta

en: Your saved queries:
pt_BR: Suas consultas salvas:

en: Show/hide Overpass snippet list
pt_BR: Mostrar/ocultar a lista de códigos Overpass

en: Overpass query:
pt_BR: Consulta Overpass:

en: You entered an empty query. Do you want to download all data in this area instead?
pt_BR: Você inseriu uma consulta vazia. Deseja baixar todos os dados nesta área ao invés disto?

en: Download all data?
pt_BR: Baixar todos os dados?

en: Add new snippet
pt_BR: Adicionar novo código

en: Delete selected snippet
pt_BR: Excluir o código selecionado

en: Edit selected snippet
pt_BR: Editar o código selecionado

en: Overpass Query Wizard
pt_BR: Assistente de Consultas Overpass

en: Build query
pt_BR: Criar consulta

en: Build query and execute
pt_BR: Construir e executar a consulta

en: The Overpass wizard could not parse the following query:
pt_BR: O assistente Overpass não conseguiu analisar esta consulta:

en: Parse error
pt_BR: Erro na análise

en: Class Type
pt_BR: Tipo de classe

en: Bounds
pt_BR: Limites

en: Choose the server for searching:
pt_BR: Escolha servidor para busca:

en: Enter a place name to search for:
pt_BR: Forneça o nome de um lugar a procurar:

en: Areas around places
pt_BR: Áreas em volta de lugares

en: Search more...
pt_BR: Pesquise mais...

en: Click to search for more places
pt_BR: Clique para pesquisar mais lugares

en: Click to start searching for places
pt_BR: Clique para começar a buscar locais

en: Querying name server
pt_BR: Consultando o servidor de nomes

en: Querying name server ...
pt_BR: Consultando o servidor de nomes...

en: Error occurred with query ''{0}'': ''{1}''
pt_BR: Erro ocorrido com a consulta ''{0}'': ''{1}''

en: Name server returned invalid data. Please try again.
pt_BR: O servidor retornou dados inválidos. Tente novamente.

en: Bad response
pt_BR: Resposta inválida

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Slippy map
pt_BR: Mapa deslizante

en: Tile Numbers
pt_BR: Número de quadros

en: history
pt_BR: história

en: Please select an item first
pt_BR: Por gentileza selecione um item primeiro

en: Edit item
pt_BR: Editar o item

en: Add snippet
pt_BR: Adicionar código

en: Query cannot be empty
pt_BR: A consulta não pode estar em branco

en: This name can be used for the item
pt_BR: Este nome pode ser usado no item

en: Item with this name already exists
pt_BR: Já existe um item com este nome

en: The item cannot be created with provided name
pt_BR: O item não pode ser criado com o nome inserido

en: The item cannot be created with an empty query
pt_BR: O item não pode ser criado com uma consulta em branco

en: Query Wizard
pt_BR: Assistente de consultas

en: Build an Overpass query using the query wizard
pt_BR: Crie uma consulta Overpass usando o assistente de consulta

en: JOSM Help Browser
pt_BR: Navegador de Ajuda do JOSM

en: Failed to read CSS file ''help-browser.css''. Exception is: {0}
pt_BR: Falha ao ler o arquivo CSS ''help-browser.css''. A exceção foi: {0}

en: <html><p class="warning-header">Help content for help topic missing</p><p class="warning-body">Help content for the help topic <strong>{0}</strong> is not available yet. It is missing both in your local language ({1}) and in English.<br><br>Please help to improve the JOSM help system and fill in the missing information. You can both edit the <a href="{2}">help topic in your local language ({1})</a> and the <a href="{3}">help topic in English</a>.</p></html>
pt_BR: <html><p class="warning-header">Conteúdo da ajuda para a falta de tópico de ajuda</p><p class="warning-body">O conteúdo da ajuda para o tópico de ajuda <strong>{0}</strong> ainda não está disponível. Ele está faltando tanto em sua língua local ({1}) e em Inglês.<br><br>Por favor, ajude a melhorar o sistema de ajuda do JOSM e preencha as informações que faltam. Você pode tanto editar o <a href="{2}"> tópico de ajuda em seu idioma local ({1})</a> e o <a href="{3}">tópico de ajuda em Inglês</a>.</p></html>

en: <html><p class="error-header">Error when retrieving help information</p><p class="error-body">The content for the help topic <strong>{0}</strong> could not be loaded. The error message is (untranslated):<br><tt>{1}</tt></p></html>
pt_BR: <html><p class="error-header">Erro buscando informação de ajuda</p><p class="error-body">O conteúdo do tópico de ajuda <strong>{0}</strong> não pode ser carregado. A mensagem de erro é (sem tradução):<br><tt>{1}</tt></p></html>

en: <html>Failed to open help page for url {0}.<br>This is most likely due to a network problem, please check<br>your internet connection</html>
pt_BR: <html>Falha ao abrir página de ajuda para url {0}.<br>Isto deve ter acontecido por problemas de rede,<br>por favor, cheque sua conexão</html>

en: Failed to open URL
pt_BR: Falha ao abrir URL

en: Open the current help page in an external browser
pt_BR: Abrir página atual de ajuda em browser externo

en: Edit the current help page
pt_BR: Editar página de ajuda atual

en: <html>The current URL <tt>{0}</tt><br>is an external URL. Editing is only possible for help topics<br>on the help server <tt>{1}</tt>.</html>
pt_BR: <html>A URL atual <tt>{0}</tt><br>é externa. Edição só é possível para tópicos de ajuda<br>no servidor <tt>{1}</tt>.</html>

en: Reload the current help page
pt_BR: Atualizar a página de ajuda atual

en: Go to the previous page
pt_BR: Ir para página anterior

en: Go to the next page
pt_BR: Ir para próxima página

en: Go to the JOSM help home page
pt_BR: Ir para página inicial da ajuda do JOSM

en: Bad location in HTML document. Exception was: {0}
pt_BR: Má localização no documento HTML. A exceção foi:{0}

en: Failed to open help page. The target URL is empty.
pt_BR: Falha ao abrir página de ajuda. O URL de destino está vazio.

en: Failed to open help page
pt_BR: Falha ao abrir página de ajuda

en: Distance:
pt_BR: Distância:

en: Coordinates
pt_BR: Coordenadas

en: History for node {0}
pt_BR: Histórico para nó {0}

en: History for way {0}
pt_BR: Histórico para linha {0}

en: History for relation {0}
pt_BR: Histórico para relação {0}

en: Reload the history from the server
pt_BR: Recarregar histórico do servidor

en: You are about to open <b>{0}</b> history dialog.<br/>Do you want to continue? | You are about to open <b>{0}</b> different history dialogs simultaneously.<br/>Do you want to continue?
pt_BR[0]: Você está prestes a abrir <b>{0}</b> caixa de diálogo do histórico.<br/>Deseja continuar?
pt_BR[1]: Você está prestes a abrir <b>{0}</b> diálogos de histórico diferentes simultaneamente.<br/>Deseja continuar?

en: History not initialized yet. Failed to set reference primitive.
pt_BR: Histórico não foi inicializado ainda. Falha ao definir primitiva de referência.

en: Failed to set reference. Reference ID {0} does not match history ID {1}.
pt_BR: Falha ao definir referência. ID de referência {0} não combina com ID do histórico {1}.

en: Failed to set reference. Reference version {0} not available in history.
pt_BR: Falha ao definir referência. Versão de referência {0} não disponível no histórico.

en: History not initialized yet. Failed to set current primitive.
pt_BR: Histórico não inicializado ainda. Falha ao definir primitivo atual.

en: Failed to set current primitive. Current version {0} not available in history.
pt_BR: Falha ao definir atual. Versão atual {0} não está disponível no histórico.

en: Load history
pt_BR: Carregar histórico

en: Loading history for node {0}
pt_BR: Carregando histórico para nó {0}

en: Loading history for way {0}
pt_BR: Carregando histórico para linha {0}

en: Loading history for relation {0}
pt_BR: Carregando histórico para relação {0}

en: Node {0}
pt_BR: Nó {0}

en: The nodes of this way are in reverse order
pt_BR: Os nós desta linha estão em ordem inversa

en: Zoom to node
pt_BR: Zoom no nó

en: Zoom to this node in the current data layer
pt_BR: Visualizar esse nó na camada de dados atual

en: View changeset in web browser
pt_BR: Visualizar o conjunto de alterações no navegador

en: Way {0}
pt_BR: Linha {0}

en: Relation {0}
pt_BR: Relação {0}

en: The members of this relation are in reverse order
pt_BR: Os membros desta relação estão na ordem inversa

en: Zoom to member
pt_BR: Zoom para membro

en: Zoom to this member in the current data layer
pt_BR: Aplique zoom a este membro na camada de dados atual

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Key ''{0}'' was changed in version {1}
pt_BR: A chave ''{0}'' foi alterada na versão {1}

en: Since
pt_BR: Desde

en: Open Changeset Manager
pt_BR: Abrir o gerenciador de changesets

en: Changeset comment
pt_BR: Comentário do changeset

en: Changeset source
pt_BR: Fonte do changeset

en: Imagery used
pt_BR: Camada usada

en: <b>Source</b>:
pt_BR: <b>Fonte</b>:

en: <b>Imagery</b>:
pt_BR: <b>Camada</b>:

en: <html>Version <strong>{0}</strong> currently edited in layer ''{1}''</html>
pt_BR: <html>Versão <strong>{0}</strong> atualmente editada na camada ''{1}''</html>

en: <html>Version <strong>{0}</strong> created on <strong>{1}</strong></html>
pt_BR: <html>Versão <strong>{0}</strong> criada em <strong>{1}</strong></html>

en: This changeset has {0} comment | This changeset has {0} comments
pt_BR[0]: Este conjunto de alterações tem {0} comentário
pt_BR[1]: Este conjunto de alterações tem {0} comentários

en: Changeset info
pt_BR: Informações do changeset

en: Launch browser with information about the changeset
pt_BR: Lançar navegador com informação sobre o conjunto de alterações

en: Show changeset {0}
pt_BR: Exibir changeset {0}

en: User info
pt_BR: Informações do usuário

en: Launch browser with information about the user
pt_BR: Iniciar o navegador com informações do usuário

en: Show user {0}
pt_BR: Mostrar usuário {0}

en: Failed to update primitive with id {0} because current edit layer is null
pt_BR: Não foi possível atualizar a primitiva com ID {0} porque a camada de edição ativa é nula

en: Failed to update primitive with id {0} because current edit layer does not include such a primitive
pt_BR: Falha ao atualizar primitiva com id {0}, porque a camada de edição atual não inclui esta primitiva

en: Synchronize node {0} only
pt_BR: Sincronizar apenas o nó {0}

en: Synchronize way {0} only
pt_BR: Sincronizar apenas a linha {0}

en: Synchronize relation {0} only
pt_BR: Sincronizar apenas a relação {0}

en: Synchronize entire dataset
pt_BR: Sincronizar todo o conjunto de dados

en: <html>Uploading <strong>failed</strong> because the server has a newer version of one<br>of your nodes, ways, or relations.<br>The conflict is caused by the <strong>{0}</strong> with id <strong>{1}</strong>,<br>the server has version {2}, your version is {3}.<br><br>Click <strong>{4}</strong> to synchronize the conflicting primitive only.<br>Click <strong>{5}</strong> to synchronize the entire local dataset with the server.<br>Click <strong>{6}</strong> to abort and continue editing.<br></html>
pt_BR: <html>Envio <strong>falhou</strong> porque o servidor tem uma nova versão de um<br>de seus nós, linhas ou relações.<br>Este conflito é causado pelo(a) <strong>{0}</strong> com id <strong>{1}</strong>.<br>O servidor tem a versão {2}, e sua versão é {3}.<br><br>Clique <strong>{4}</strong> para sincronizar somente a primitiva conflitante.<br>Clique <strong>{5}</strong> para sincronizar todo o conjunto de dados locais no servidor<br>Clique <strong>{6}</strong> para abortar e continuar editando.<br></html>

en: <html>Uploading <strong>failed</strong> because the server has a newer version of one<br>of your nodes, ways, or relations.<br><br>Click <strong>{0}</strong> to synchronize the entire local dataset with the server.<br>Click <strong>{1}</strong> to abort and continue editing.<br></html>
pt_BR: <html>Envio <strong>falhou</strong> porque o servidor tem uma nova versão de um<br>de seus nós, linhas ou relações.<br><br>Clique <strong>{0}</strong> para sincronizar todos o conjuntos de dados locais com o servidor.<br>Clique <strong>{1}</strong> para abortar e continuar editando.<br></html>

en: <html>Uploading <strong>failed</strong> because you have been using<br>changeset {0} which was already closed at {1}.<br>Please upload again with a new or an existing open changeset.</html>
pt_BR: <html>O envio <strong>falhou</strong> porque você está usando<br>o changeset {0} que já foi fechado em {1}.<br>Por favor envie novamente em um changeset novo ou aberto.</html>

en: Changeset closed
pt_BR: Changeset fechado

en: Prepare conflict resolution
pt_BR: Preparar a resolução de conflitos

en: Click to download all referring objects for {0}
pt_BR: Clique para baixar todos os objetos referenciados por {0}

en: Click to cancel and to resume editing the map
pt_BR: Clique para cancelar e voltar a editar o mapa

en: Click <strong>{0}</strong> to load them now.<br>If necessary JOSM will create conflicts which you can resolve in the Conflict Resolution Dialog.
pt_BR: Clique <strong>{0}</strong> para carregá-los agora.<br>Se necessário, o JOSM criará conflitos que podem ser resolvidos no diálogo de resolução de conflitos.

en: Object still in use
pt_BR: Objeto continua em uso

en: Error header "{0}" did not match with an expected pattern
pt_BR: Erro no cabeçalho "{0}" não corresponde a um padrão esperado

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Select which actions to perform for this layer, if you click the leftmost button.
pt_BR: Selecionar as ações a serem executadas para essa camada, se clicar no botão mais a esquerda.

en: Check "Upload" to upload the changes to the OSM server.
pt_BR: Marque "Enviar" para enviar as modificações para o servidor OSM.

en: Check "Save" to save the layer to the file specified on the left.
pt_BR: Marque "Salvar" para salvar a camada no arquivo especificado à esquerda.

en: A background upload is already in progress. Kindly wait for it to finish before uploading new changes
pt_BR: Um envio em segundo plano já está em progresso. Aguarde seu término para enviar novas alterações

en: Automatically obtain source from current layers
pt_BR: Obter a fonte dos dados automaticamente a partir das camadas atuais

en: I would like someone to review my edits.
pt_BR: Desejo que alguém revise minhas edições.

en: Provide a brief comment for the changes you are uploading:
pt_BR: Faça um comentário breve sobre as mudanças que está enviando:

en: Enter an upload comment
pt_BR: Escreva um comentário de envio

en: Specify the data source for the changes
pt_BR: Especifique a fonte dos dados que você usou

en: just once
pt_BR: apenas uma vez

en: Enter a source
pt_BR: Digite uma fonte

en: Changeset id:
pt_BR: ID do conjunto de alterações:

en: Changeset comment:
pt_BR: Comentário do changeset:

en: New changeset
pt_BR: Novo conjunto de alterações

en: Please select a changeset:
pt_BR: Selecione um conjunto de alterações:

en: Please select which changeset the data shall be uploaded to and whether to close that changeset after the next upload.
pt_BR: Selecione para qual conjunto de alterações os dados devem ser carregados e se deseja fechar esse conjunto de alterações após o próximo carregamento.

en: Select a changeset
pt_BR: Selecione um conjunto de alterações

en: Close changeset after upload
pt_BR: Fechar changeset depois do envio

en: Select to close the changeset after the next upload
pt_BR: Selecione para fechar o conjunto de alterações depois do próximo envio

en: Load the list of your open changesets from the server
pt_BR: Carregar a lista de seus changesets abertos do servidor

en: Close the currently selected open changeset
pt_BR: Fechar o changeset selecionado atualmente

en: <html>Please select the changesets you want to close</html>
pt_BR: <html>Por favor, selecione os changesets que você quer fechar</html>

en: Open changesets
pt_BR: Abrir changesets

en: Close changesets
pt_BR: Fechar changesets

en: Cancel closing of changesets
pt_BR: Cancelar o fechamando dos changesets

en: Closing changeset
pt_BR: Fechando changeset

en: Closing changeset {0}
pt_BR: Fechar changeset {0}

en: Failed to put Credential Dialog always on top. Caught security exception.
pt_BR: Falha ao colocar diálogo de credenciais sempre no topo. Exceção de segurança capturada.

en: Enter credentials for OSM API
pt_BR: Informe as credenciais da API do OSM

en: Enter credentials for host
pt_BR: Entre as credenciais para o host

en: Enter credentials for HTTP proxy
pt_BR: Informe as credenciais do proxy HTTP

en: Password
pt_BR: Senha

en: Warning: The password is transferred unencrypted.
pt_BR: Atenção: a senha é enviada sem encriptação.

en: Please enter the user name of your OSM account
pt_BR: Informe o nome de usuário da sua conta do OSM

en: Please enter the password of your OSM account
pt_BR: Informe a senha de sua conta do OSM

en: Authenticating at the OSM API ''{0}'' failed. Please enter a valid username and a valid password.
pt_BR: Autenticação na API do OSM ''{0}'' falhou. Por favor, entre um login e senha válidos.

en: Please enter the user name of your account
pt_BR: Por favor digite o seu nome de usuário no OSM

en: Please enter the password of your account
pt_BR: Por favor digite sua senha do OSM

en: Authenticating at the host ''{0}'' failed. Please enter a valid username and a valid password.
pt_BR: Autenticação no host ''{0}'' falhou. Por favor, insira um nome de usuário válido e uma senha válida.

en: Please enter the user name for authenticating at your proxy server
pt_BR: Por favor, entre o nome de usuário para autenticação no seu servidor proxy

en: Please enter the password for authenticating at your proxy server
pt_BR: Por favor, entre a senha para autenticação no seu servidor proxy

en: Authenticating at the HTTP proxy ''{0}'' failed. Please enter a valid username and a valid password.
pt_BR: Autenticação no Proxy HTTP ''{0}'' falhou. Por favor, entre com nome e senha de usuário válidos.

en: Warning: depending on the authentication method the proxy server uses the password may be transferred unencrypted.
pt_BR: Aviso: dependendo do método de autenticação do servidor proxy sua senha pode ser enviada sem encriptação.

en: Authenticate
pt_BR: Autenticar

en: Authenticate with the supplied username and password
pt_BR: Autenticar com nome de usuário e senha providos

en: Cancel authentication
pt_BR: Cancelar autenticação

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Enter text
pt_BR: Digite o texto

en: Installing plugins
pt_BR: Instalando plugins

en: Downloading file
pt_BR: Baixando arquivo

en: Downloading File {0}: {1} bytes...
pt_BR: Baixando arquivo {0}: {1} bytes...

en: Download finished
pt_BR: Download concluído

en: Unpacking {0} into {1}
pt_BR: Desempacotando {0} em {1}

en: Cannot download file ''{0}''. Its download link ''{1}'' is not a valid URL. Skipping download.
pt_BR: Não foi possível baixar o arquivo ''{0}''. O endereço ''{1}'' não é uma URL válida. Abortando.

en: Download objects via Overpass API
pt_BR: Baixar objetos via API Overpass

en: Could not retrieve the list of your open changesets because<br>JOSM does not know your identity.<br>You have either chosen to work anonymously or you are not entitled<br>to know the identity of the user on whose behalf you are working.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de seus changesets abertos porque<br>o JOSM não sabe qual é a sua identidade.<br>Você pode ter escolhido trabalhar de forma anônima ou você não tem o direito<br>de saber a identidade do usuário em cujo nome você está trabalhando.

en: Missing user identity
pt_BR: Faltando identidade de usuário

en: Failed to retrieve user infos for the current JOSM user. Exception was: {0}
pt_BR: Falha ao recuperar informações sobre usuários para o usuário JOSM atual. A exceção foi: {0}

en: Initializing nodes to download ...
pt_BR: Inicializar os nós para download...

en: The server did not return data for the requested object, it was either deleted or does not exist. | The server did not return data for the requested objects, they were either deleted or do not exist.
pt_BR[0]: O servidor não retornou dados para o objeto solicitado, ele foi excluído ou não existe.
pt_BR[1]: O servidor não retornou dados para os objetos solicitados, eles foram excluídos ou não existem.

en: The server replied with response code 404.<br>This usually means, the server does not know an object with the requested id.
pt_BR: O servidor respondeu com o código de resposta 404.<br>Isso geralmente significa, o servidor não reconhece o objeto com o id solicitado.

en: Object could not be downloaded | Some objects could not be downloaded
pt_BR[0]: Objeto não pode ser baixado
pt_BR[1]: Alguns objetos não podem ser baixados

en: One object could not be downloaded.<br> | {0} objects could not be downloaded.<br>
pt_BR[0]: Um objeto não pode ser baixado.<br>
pt_BR[1]: {0} objetos não podem ser baixados.<br>

en: missing objects:
pt_BR: objetos perdidos:

en: One downloaded object is deleted. | {0} downloaded objects are deleted.
pt_BR[0]: Um objeto baixado foi apagado.
pt_BR[1]: {0} objetos baixados foram deletados.

en: Either edit the path manually in the text field or click the "..." button to open a file chooser.
pt_BR: Edite o caminho manualmente no campo de texto ou clique no botão "..." para abrir um seletor de arquivos.

en: The bold text is the name of the layer.
pt_BR: O texto destacado é o nome da camada.

en: Click here to choose save path
pt_BR: Clique aqui para escolher o caminho do arquivo

en: Layer ''{0}'' is not backed by a file
pt_BR: A camada ''{0}'' não está salvo em um arquivo

en: File ''{0}'' is not writable. Please enter another file name.
pt_BR: Arquivo ''{0}'' não é gravável. Por favor, entre com outro nome de arquivo.

en: Click cell to change the file path.
pt_BR: Para mudar o caminho do arquivo, clique na célula.

en: Launch a file chooser to select a file
pt_BR: Lança diálogo para escolha de arquivo

en: Select filename
pt_BR: Selecionar nome de arquivo

en: Work Offline...
pt_BR: Trabalhar offline...

en: Block network access to resources
pt_BR: Bloqueie o acesso da rede aos recursos

en: Open Recent
pt_BR: Abrir recente

en: List of recently opened files
pt_BR: Lista os arquivos abertos recentemente

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear the list of recently opened files
pt_BR: Limpa a lista de arquivos abertos recentemente

en: Saving layer to ''{0}'' ...
pt_BR: Salvando camada para ''{0}''...

en: Unsaved changes - Save/Upload before exiting?
pt_BR: Modificações não salvas - Salvar/Enviar antes de sair?

en: Unsaved changes - Save/Upload before deleting?
pt_BR: Modificações não salvas - Salvar/Enviar antes de apagar?

en: Unsaved changes - Save/Upload before restarting?
pt_BR: Modificações não salvas - Salvar/Enviar após reiniciar?

en: Uploading and saving modified layers ...
pt_BR: Enviando e salvando camadas modificadas...

en: <html>{0} layer has unresolved conflicts.<br>Either resolve them first or discard the modifications.<br>Layer with conflicts:</html> | <html>{0} layers have unresolved conflicts.<br>Either resolve them first or discard the modifications.<br>Layers with conflicts:</html>
pt_BR[0]: <html>{0} camada tem conflitos não-resolvidos.<br>Resolva-os ou descarte as modificações.<br>Camada com conflitos:</html>
pt_BR[1]: <html>{0} camadas tem conflitos não-resolvidos.<br>Resolva-os ou descarte as modificações.<br>Camadas com conflitos:</html>

en: Unsaved data and conflicts
pt_BR: Dados e conflitos não-salvos

en: <html>{0} layer needs saving but has no associated file.<br>Either select a file for this layer or discard the changes.<br>Layer without a file:</html> | <html>{0} layers need saving but have no associated file.<br>Either select a file for each of them or discard the changes.<br>Layers without a file:</html>
pt_BR[0]: <html>{0} camada necessita ser salva, mas não tem arquivo associado.<br>Selecione um arquivo para esta camada ou descarte as modificações.<br>Camada sem arquivo:</html>
pt_BR[1]: <html>{0} camadas necessitam ser salvas, mas não tem arquivo associado.<br>Selecione um arquivo para cada camada ou descarte as modificações.<br>Camadas sem arquivo:</html>

en: Unsaved data and missing associated file
pt_BR: Dados não salvos e arquivo associado faltante

en: <html>{0} layer needs saving but has an associated file<br>which cannot be written.<br>Either select another file for this layer or discard the changes.<br>Layer with a non-writable file:</html> | <html>{0} layers need saving but have associated files<br>which cannot be written.<br>Either select another file for each of them or discard the changes.<br>Layers with non-writable files:</html>
pt_BR[0]: <html>{0} camada necessita ser salva, mas o arquivo associado<br>não pode ser escrito.<br>Selecione outro arquivo ou descarte as modificações.<br>Camada com arquivo não-gravável:</html>
pt_BR[1]: <html>{0} camadas necessitam ser salvas, mas os arquivos associados<br>não podem ser escritos.<br>Selecione outro arquivo para cada camada ou descarte as modificações.<br>Camada com arquivo não-gravável:</html>

en: Unsaved data non-writable files
pt_BR: Arquivos não graváveis de dados não salvos

en: Close this dialog and resume editing in JOSM
pt_BR: Fechar este diálogo e continuar edição no JOSM

en: Exit now!
pt_BR: Sair agora!

en: Exit JOSM without saving. Unsaved changes are lost.
pt_BR: Saindo do JOSM sem salvar. Mudanças não salvas serão perdidas.

en: Restart now!
pt_BR: Reiniciar agora!

en: Restart JOSM without saving. Unsaved changes are lost.
pt_BR: Reiniciar o JOSM sem salvar. Modificações são salvas serão perdidas.

en: Delete now!
pt_BR: Apagar agora!

en: Delete layers without saving. Unsaved changes are lost.
pt_BR: Remove as camadas sem salvar. Todas as mudanças não-salvas são perdidas.

en: Perform actions before exiting
pt_BR: Realizar ações antes de sair

en: Exit JOSM with saving. Unsaved changes are uploaded and/or saved.
pt_BR: Sair do JOSM salvando. Mudanças não salvas serão enviadas e/ou salvas.

en: Perform actions before restarting
pt_BR: Executar ações antes de reiniciar

en: Restart JOSM with saving. Unsaved changes are uploaded and/or saved.
pt_BR: Reinicie o JOSM salvando. As alterações não salvas serão enviadas e/ou salvas.

en: Perform actions before deleting
pt_BR: Realizar ações antes de apagar

en: Save/Upload layers before deleting. Unsaved changes are not lost.
pt_BR: Salvar/Enviar camadas antes de apagar. Dados não salvos não serão perdidos.

en: Preparing layer ''{0}'' for upload ...
pt_BR: Preparando camada ''{0}'' para enviar...

en: <html>An upload and/or save operation of one layer with modifications<br>was canceled or has failed.</html> | <html>Upload and/or save operations of {0} layers with modifications<br>were canceled or have failed.</html>
pt_BR[0]: <html>Um upload e/ou operação de salvamento de uma camada com modificações<br>foi cancelado ou falhou.</html>
pt_BR[1]: <html>Uploads e/ou operações de salvamento de {0} camadas com modificações<br>foram cancelados ou falharam.</html>

en: Incomplete upload and/or save
pt_BR: Envio e/ou gravação incompleta

en: should be uploaded
pt_BR: deve ser enviada

en: should be saved
pt_BR: deve ser salva

en: Layer ''{0}'' has modifications which should be uploaded to the server.
pt_BR: A camada ''{0}'' tem modificações que deveriam ser enviadas ao servidor.

en: Layer ''{0}'' has modifications which are discouraged to be uploaded.
pt_BR: Camada ''{0} '' tem modificações que são desencorajadas a serem carregadas.

en: Layer ''{0}'' has no modifications to be uploaded.
pt_BR: A camada ''{0}'' não tem modificações a ser enviadas ao servidor.

en: Layer ''{0}'' has modifications which should be saved to its associated file ''{1}''.
pt_BR: A camada ''{0}'' tem modificações que deveriam ser salvas no seu arquivo associado ''{1}''.

en: Layer ''{0}'' has no modifications to be saved.
pt_BR: A camada ''{0}'' não tem modificações a serem salvas.

en: Layer Name and File Path
pt_BR: Nome da camada e caminho do arquivo

en: Recommended Actions
pt_BR: Recomendações

en: Actions To Take
pt_BR: Ações a tomar

en: Update objects
pt_BR: Atualiza objetos

en: Changesets: Non-default advanced settings
pt_BR: Conjuntos de alterações: configurações avançadas não padrão

en: Describe the changes you made
pt_BR: Descreva as mudanças que você fez

en: Changeset tags:
pt_BR: Etiquetas do conjunto de alterações:

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Decide how to upload the data and which changeset to use
pt_BR: Decidir como enviar os dados e que changeset usar

en: Upload to ''{0}''
pt_BR: Enviar para ''{0}''

en: Upload Changes
pt_BR: Enviar modificações

en: Upload the changed primitives
pt_BR: Enviar primitivas modificadas

en: Please enter a valid chunk size first
pt_BR: Por favor, entre com valor válido para tamanho de pedaço de arquivo

en: Illegal chunk size
pt_BR: Tamanho do bloco é ilegal

en: The following required terms are missing: {0}
pt_BR: Os seguintes termos obrigatórios estão faltando: {0}

en: The following forbidden terms have been found: {0}
pt_BR: Os seguintes termos proibidos foram encontrados: {0}

en: <html>The following changeset tag contains an empty key/value:<br>{0}<br>Continue?</html> | <html>The following changeset tags contain an empty key/value:<br>{0}<br>Continue?</html>
pt_BR[0]: <html>A seguinte etiqueta de conjunto de alterações contém uma chave/valor vazia:<br>{0}<br>Continuar?</html>
pt_BR[1]: <html>As seguintes etiquetas de conjunto de alterações contêm uma chave/valor vazia:<br>{0}<br>Continuar?</html>

en: Empty metadata
pt_BR: Sem metadados

en: Cancel the upload and resume editing
pt_BR: Cancelar o upload e continuar a editar

en: Object ''{0}'' is already deleted on the server. Skipping this object and retrying to upload.
pt_BR: Objeto ''{0}'' já está excluído no servidor. Ignorando este objeto e tentando fazer o upload.

en: Preparing objects to upload ...
pt_BR: Preparando objetos para enviar...

en: Objects are uploaded to a <strong>new changeset</strong>.
pt_BR: Os objetos serão enviados para um <strong>novo conjunto de dados</strong>.

en: Objects are uploaded to the <strong>open changeset</strong> {0} ''{1}''.
pt_BR: Os objetos são enviados para o <strong>conjunto de alterações aberto</strong> {0} ''{1}''.

en: The changeset is going to be <strong>closed</strong> after this upload
pt_BR: Este conjunto de dados será <strong>fechado</strong> depois do envio

en: The changeset is <strong>left open</strong> after this upload
pt_BR: O conjunto de dados <strong>continuará aberto</strong> depois do envio

en: Uploading <strong>{0} object</strong> to <strong>1 changeset</strong> | Uploading <strong>{0} objects</strong> to <strong>1 changeset</strong>
pt_BR[0]: Enviando <strong>{0} objeto</strong> para <strong>1 changeset</strong>
pt_BR[1]: Enviando <strong>{0} objetos</strong> para <strong>1 changeset</strong>

en: Uploading <strong>{0} object</strong> to <strong>1 changeset</strong> using <strong>1 request</strong> | Uploading <strong>{0} objects</strong> to <strong>1 changeset</strong> using <strong>1 request</strong>
pt_BR[0]: Enviando <strong>{0} objeto</strong> para <strong>1 changeset</strong> usando <strong>1 requisição</strong>
pt_BR[1]: Enviando <strong>{0} objetos</strong> para <strong>1 changeset</strong> usando <strong>1 requisição</strong>

en: Uploading <strong>{0} objects</strong> to <strong>1 changeset</strong> using <strong>{1} requests</strong>
pt_BR: Enviando <strong>{0} objetos</strong> para <strong>1 changeset</strong> usando <strong>{1} requisições</strong>

en: {0} objects exceed the max. allowed {1} objects in a changeset on the server ''{2}''. Please <a href="urn:changeset-configuration">configure</a> how to proceed with <strong>multiple changesets</strong>
pt_BR: {0} objetos excedem o máximo. permitido {1} objetos em um conjunto de mudanças no servidor ''{2}''. Por favor <a href="urn:changeset-configuration">configure</a> como proceder com <strong>vários conjuntos de alterações</strong>

en: Uploading <strong>{0} objects</strong> to <strong>multiple changesets</strong> using <strong>{1} requests</strong>
pt_BR: Enviando <strong>{0} objetos</strong> para <strong>vários changesets</strong> usando <strong>{1} requisições</strong>

en: Settings:
pt_BR: Configurações:

en: … to server: <strong>{0}</strong>
pt_BR: … para o servidor: <strong>{0}</strong>

en: Uploading data for layer ''{0}''
pt_BR: A enviar informação para a camada ''{0}''

en: Continue uploading
pt_BR: Continuar enviando

en: Click to continue uploading to additional new changesets
pt_BR: Clique para continuar enviando para novos changesets adicionais

en: Go back to Upload Dialog
pt_BR: Voltar para diálogo de envio

en: Click to return to the Upload Dialog
pt_BR: Clique para voltar para diálogo de envio

en: Abort
pt_BR: Abortar

en: Click to abort uploading
pt_BR: Clique para abortar envio

en: The server reported that the current changeset was closed.<br>This is most likely because the changesets size exceeded the max. size<br>of {0} objects on the server ''{1}''.
pt_BR: O servidor relatou que o conjunto de alterações atual foi fechado.<br>Isso geralmente acontece porque o tamanho do conjunto de alterações excedeu o limite máximo<br>de {0} objetos no servidor ''{1}''.

en: There is {0} object left to upload. | There are {0} objects left to upload.
pt_BR[0]: Existe {0} objeto a enviar.
pt_BR[1]: Existem {0} objetos a enviar.

en: Click ''<strong>{0}</strong>'' to continue uploading to additional new changesets.<br>Click ''<strong>{1}</strong>'' to return to the upload dialog.<br>Click ''<strong>{2}</strong>'' to abort uploading and return to map editing.<br>
pt_BR: Clique ''<strong>{0}</strong>'' para continuar enviando para novos changesets adicionais.<br>Clique ''<strong>{1}</strong>''para voltar à janela de envio.<br>Clique ''<strong>{2}</strong>'' para cancelar o envio e voltar à edição do mapa.<br>

en: Changeset is full
pt_BR: Conjunto de alterações está cheio

en: Node ''{0}'' is already deleted. Skipping object in upload.
pt_BR: Nó ''{0}'' já está eliminado. Ignorando objeto em upload.

en: Way ''{0}'' is already deleted. Skipping object in upload.
pt_BR: Linha ''{0}'' já está eliminada. Ignorando objeto em upload.

en: Relation ''{0}'' is already deleted. Skipping object in upload.
pt_BR: Relação ''{0}'' já está eliminado. Ignorando objeto em upload.

en: Object ''{0}'' is already deleted. Skipping object in upload.
pt_BR: Objeto ''{0}'' já foi apagado. Ignorando esse objeto no envio de dados.

en: Uploading {0} object... | Uploading {0} objects...
pt_BR[0]: Enviando {0} objeto...
pt_BR[1]: Enviando {0} objetos...

en: Ignoring caught exception because upload is canceled. Exception is: {0}
pt_BR: Ignorando exceção capturada porque o envio de dados foi cancelado. Exceção é: {0}

en: Upload successful!
pt_BR: Enviado com sucesso!

en: <html>Mark modified objects <strong>from the current selection</strong> to be uploaded to the server.</html>
pt_BR: <html>Marque os objetos modificados <strong>da seleção atual</strong> para serem carregados no servidor.</html>

en: <html>Mark <strong>locally deleted objects</strong> to be deleted on the server.</html>
pt_BR: <html>Marque<strong>os objetos removidos localmente</strong> para serem removidos do servidor.</html>

en: Select objects to upload
pt_BR: Selecionar objetos para enviar

en: Please select the upload strategy:
pt_BR: Por favor, selecione a estratégia de envio:

en: Upload all objects in one request
pt_BR: Faça o carregamento de todos os objetos em uma solicitação

en: Upload objects in chunks of size:
pt_BR: Faça upload de objetos em blocos de tamanho:

en: Upload each object individually
pt_BR: Enviar cada objeto individualmente

en: <html><strong>Multiple changesets</strong> are necessary to upload {0} objects. Please select a strategy:</html>
pt_BR: <html><strong>Múltiplos conjuntos de alterações</strong> são necessários para carregar {0} objetos. Selecione uma estratégia:</html>

en: Fill up one changeset and return to the Upload Dialog
pt_BR: Encher um conjunto de dados e retornar para o diálogo de envio

en: Open and use as many new changesets as necessary
pt_BR: Abrir e usar tantos changesets quanto forem necessários

en: <html>Cannot upload {0} objects in one request because the<br>max. changeset size {1} on server ''{2}'' is exceeded.</html>
pt_BR: <html>Não foi possível enviar {0} objetos em somente uma requisição porque o<br>tamanho máximo {1} no servidor ''{2}'' foi excedido. </html>

en: <html>There are <strong>multiple changesets</strong> necessary in order to upload {0} objects. Which strategy do you want to use?</html>
pt_BR: <html>Será necessário <strong>múltiplos changesets</strong> para poder enviar {0} objetos. Qual estratégia você deseja utilizar?</html>

en: (1 request)
pt_BR: (1 requisição)

en: (# requests unknown)
pt_BR: (# requisições desconhecidas)

en: ({0} request) | ({0} requests)
pt_BR[0]: ({0} requisição)
pt_BR[1]: {0} requisições

en: Illegal chunk size <= 0. Please enter an integer > 1
pt_BR: Tamanho do pedaço ilegal <= 0. Por favor insira um inteiro > 1

en: Chunk size {0} exceeds max. changeset size {1} for server ''{2}''
pt_BR: O tamanho do pedaço {0} excede o tamanho máximo do conjunto de alterações {1} do servidor ''{2}''

en: Value ''{0}'' is not a number. Please enter an integer > 1
pt_BR: Valor ''{0}'' não é um número. Por favor, entre com um inteiro > 1

en: Your upload comment is <i>rejected</i>.
pt_BR: Seu comentário de envio foi <i>rejeitado</i>.

en: Your upload comment is <i>empty</i>, or <i>very short</i>.<br /><br />This is technically allowed, but please consider that many users who are<br />watching changes in their area depend on meaningful changeset comments<br />to understand what is going on!<br /><br />If you spend a minute now to explain your change, you will make life<br />easier for many other mappers.
pt_BR: Seu comentário de envio está <i>vazio</i> ou <i>é muito curto</i>.<br /><br />Isto é tecnicamente permitido, mas por favor considere que muito usuários que estão<br />vendo as modificações em suas áreas dependem de comentários com descrições razoáveis<br />para entender o que está acontecendo!<br /><br />Se você puder gastar um minuto explicando suas alterações, fará a vida dos<br />outros mapeadores mais fácil.

en: Thank you for providing a changeset comment! This gives other mappers a better understanding of your intent.
pt_BR: Obrigado por fornecer um comentário ao conjunto de alterações! Isso permite que outros mapeadores entendam melhor a sua intenção.

en: Your changeset source is <i>rejected</i>.
pt_BR: Sua fonte do conjunto de alterações foi <i>rejeitada</i>.

en: You did not specify a source for your changes.<br />It is technically allowed, but this information helps<br />other users to understand the origins of the data.<br /><br />If you spend a minute now to explain your change, you will make life<br />easier for many other mappers.
pt_BR: Você não especificou uma fonte para as suas alterações. Isto é tecnicamente permitido, mas esta informação ajuda outros usuários a compreender a origem dos dados.<br />Se você gastar um minuto agora para explicar sua mudança, você vai tornar a vida mais fácil para muitos outros mapeadores.

en: Thank you for providing the data source!
pt_BR: Obrigado por fornecer a origem dos dados!

en: The bounding box of this changeset is very large – please consider splitting your changes!
pt_BR: A caixa delimitadora deste conjunto de alterações é muito grande - considere dividir suas alterações!

en: Objects to add:
pt_BR: Objetos a adicionar:

en: Objects to modify:
pt_BR: Objetos a modificar:

en: Objects to delete:
pt_BR: Objetos a excluir:

en: {0} object to add: | {0} objects to add:
pt_BR[0]: {0} objeto a acrescentar:
pt_BR[1]: {0} objetos a acrescentar:

en: {0} object to modify: | {0} objects to modify:
pt_BR[0]: {0} objeto a modificar:
pt_BR[1]: {0} objetos a modificar:

en: {0} object to delete: | {0} objects to delete:
pt_BR[0]: {0} objeto a remover:
pt_BR[1]: {0} objetos a remover:

en: All Formats
pt_BR: Todos os formatos

en: Could not export ''{0}''.
pt_BR: Não é possível exportar ''{0}''.

en: Could not import ''{0}''.
pt_BR: Não é possível importar ''{0}''.

en: Could not import files.
pt_BR: Não é possível importar arquivos.

en: <html>Could not read file ''{0}''.<br>Error is:<br>{1}</html>
pt_BR: <html>Não foi possível ler o arquivo ''{0}''.<br>O erro é:<br>{1}</html>

en: <html>Could not read files.<br>Error is:<br>{0}</html>
pt_BR: <html>Não foi possível ler o arquivo.<br>O erro é:<br>{0}</html>

en: GeoJSON Files
pt_BR: Arquivos GeoJSON

en: Layer ''{0}'' not supported
pt_BR: Camada ''{0}'' não é suportada

en: GeoJSON file
pt_BR: Arquivo GeoJSON

en: Note: GPL is not compatible with the OSM license. Do not upload GPL licensed tracks.
pt_BR: Nota: a licença GPL não é compatível com o OSM. Não carregue trilhas licenciadas pela GPL.

en: GPS track description
pt_BR: Descrição da trilha do GPS

en: Add author information
pt_BR: Adicionar informação do autor

en: Real name
pt_BR: Nome real

en: E-Mail
pt_BR: E-mail

en: Copyright (URL)
pt_BR: Direitos autorais (URL)

en: Predefined
pt_BR: Pré-definido

en: Copyright year
pt_BR: Ano dos direitos autorais

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Save track colors in GPX file
pt_BR: Salvar as cores da trilha no arquivo GPX

en: Use Garmin compatible GPX extensions
pt_BR: Use extensões GPX compatíveis com Garmin

en: Save layer specific preferences
pt_BR: Salvar as preferências específicas da camada

en: Export options
pt_BR: Opções de exportação

en: Export and Save
pt_BR: Exportar e salvar

en: Garmin track extensions only support 16 colors.
pt_BR: As extensões de faixa Garmin suportam apenas 16 cores.

en: If you continue, the closest supported track color will be used.
pt_BR: Se você continuar, a cor de trilha compatível mais próxima será usada.

en: Choose a predefined license
pt_BR: Escolha uma licença pré-definida

en: GPX Files
pt_BR: Arquivos GPX

en: Markers from {0}
pt_BR: Marcadores de {0}

en: Routes from {0}
pt_BR: Rotas de {0}

en: Error occurred while parsing gpx data for layer ''{0}''. Only a part of the file will be available.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a análise de dados GPX para a camada ''{0}''. Apenas uma parte do arquivo estará disponível.

en: Error occurred while parsing gpx file ''{0}''. Only a part of the file will be available.
pt_BR: Ocorreu um erro ao analisar o arquivo gpx ''{0}''. Apenas uma parte do arquivo estará disponível.

en: The imported track "{0}" might not be visible because it has the same color as the background.<br>You can change this in the context menu of the imported layer.
pt_BR: A trilha importada "{0}" pode não estar visível porque tem a mesma cor do fundo.<br>Você pode alterar isso no menu de contexto da camada importada.

en: Parsing data for layer ''{0}'' failed
pt_BR: A análise dos dados da camada ''{0}'' falhou

en: Coordinates imported: {0}
pt_BR: Coordenadas importadas: {0}

en: Import success:
pt_BR: Sucesso na importação:

en: Import failure!
pt_BR: Falha na importação!

en: Image Files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: folder
pt_BR: pasta

en: Looking for image files
pt_BR: Procurando por arquivos de imagem

en: No image files found.
pt_BR: Nenhum arquivo de imagem encontrado.

en: NMEA-0183 Files
pt_BR: Arquivos NMEA-0183

en: Malformed sentences: {0}
pt_BR: Sentenças malformadas: {0}

en: Checksum errors: {0}
pt_BR: Erros de checksum: {0}

en: Unknown sentences: {0}
pt_BR: Sentenças desconhecidas: {0}

en: Zero coordinates: {0}
pt_BR: Zero coordenadas: {0}

en: Note Files
pt_BR: Arquivos de nota

en: OSM Server Files bzip2 compressed
pt_BR: Arquivos do servidor OSM compactados com bzip2

en: OsmChange File
pt_BR: Arquivo OsmChange

en: File ''{0}'' does not exist.
pt_BR: Arquivo ''{0}'' não existe.

en: No data found in file {0}.
pt_BR: Não foram encontrados dados no arquivo {0}.

en: Open OsmChange file
pt_BR: Abrir arquivo OsmChange

en: OSM Server Files
pt_BR: Arquivos do servidor OSM

en: <html>An error occurred while restoring backup file.<br>Error is:<br>{0}</html>
pt_BR: <html>Ocorreu um erro durante a restauração de arquivo de backup.<br>O erro é:<br>{0}</html>

en: OSM Server Files gzip compressed
pt_BR: Arquivos do servidor OSM compactados com gzip

en: Invalid dataset
pt_BR: Dataset inválido

en: No data found for layer ''{0}''.
pt_BR: Nenhum dado encontrado para a camada ''{0}''.

en: No data found in file ''{0}''.
pt_BR: Não foram encontrados dados no arquivo ''{0}''.

en: Open OSM file
pt_BR: Abrir arquivo OSM

en: OSM PBF Files
pt_BR: Arquivos OSM PBF

en: OSM Server Files XZ compressed
pt_BR: Arquivos do servidor OSM compactados com XZ

en: OziExplorer Waypoint Files
pt_BR: Arquivos de ponto de referência OziExplorer

en: RTKLib Positioning Solution Files
pt_BR: Arquivos de solução de posicionamento RTKLib

en: Validation Error Files
pt_BR: Arquivos de validação de erros

en: WMS Files (*.wms)
pt_BR: Arquivos WMS (*.wms)

en: Unsupported WMS file version; found {0}, expected {1}
pt_BR: Versão do arquivo WMS sem suporte; encontrado {0}, esperado {1}

en: Native projections
pt_BR: Projeções nativas

en: Offset
pt_BR: Deslocamento

en: Tile download projection
pt_BR: Projeção do download do mosaico de imagens

en: Tile display projection
pt_BR: Projeção de exibição do mosaico de imagens

en: Current zoom
pt_BR: Aproximação atual

en: Show tile info
pt_BR: Mostrar informações da tile

en: Tile Info
pt_BR: Informação de imagem de fundo

en: Tile name
pt_BR: Nome do mosaico de imagens

en: Tile URL
pt_BR: URL do mosaico de imagens

en: Custom header: {0}
pt_BR: Cabeçalho personalizado: {0}

en: Tile size
pt_BR: Tamanho do mosaico

en: Tile display size
pt_BR: Tamanho da exibição do mosaico

en: Reprojection
pt_BR: Reprojeção

en: Reprojected tile size
pt_BR: Tamanho do mosaico reprojetado

en: Loaded
pt_BR: Carregado

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Load tile
pt_BR: Carregar tile

en: Get tile status
pt_BR: Obter o statos do mosaico

en: Force tile rendering
pt_BR: Forçar a renderização do mosaico

en: Failed to create tile source
pt_BR: Falha na criação da fonte de imagem de fundo

en: zoom in to load more tiles
pt_BR: zoom para carregar mais quadros

en: increase tiles zoom level (change resolution) to see more detail
pt_BR: Aumente o nível de zoom (altere a resolução) para ver mais detalhes

en: Current zoom: {0}
pt_BR: Zoom atual: {0}

en: Display zoom: {0}
pt_BR: Zoom de exibição: {0}

en: Pixel scale: {0}
pt_BR: Escala de pixels: {0}

en: Best zoom: {0}
pt_BR: Melhor zoom: {0}

en: Estimated cache size: {0}
pt_BR: Tamanho estimado do cache: {0}

en: === Cache stats ===
pt_BR: === Estatísticas de cache ===

en: {0} ({1}), automatically downloading in zoom {2}
pt_BR: {0} ({1}), baixando automaticamente no zoom {2}

en: {0} ({1}), downloading in zoom {2}
pt_BR: {0} ({1}), baixando no zoom {2}

en: Downloaded {0}/{1} tiles
pt_BR: Baixado {0}/{1} quadros

en: Save WMS file
pt_BR: Salvar arquivo WMS

en: Aerial imagery "{0}" might be misaligned. Please check its offset using GPS tracks!
pt_BR: As imagens aéreas "{0}" podem estar desalinhadas. Cheque o deslocamento usando trilhas GPS!

en: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Using_Imagery
pt_BR: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Using_aerial_imagery

en: Details...
pt_BR: Detalhes...

en: Do not show this message again
pt_BR: Não exibir esta mensagem novamente

en: Hide this message
pt_BR: Ocultar esta mensagem

en: Unable to create directory {0}, autosave will be disabled
pt_BR: Impossível criar o diretório {0}, a gravação automática será desabilitada

en: Unable to create file {0}, other filename will be used
pt_BR: Impossível criar o arquivo {0}, outro nome de arquivo será usado

en: IOError while creating file, autosave will be skipped: {0}
pt_BR: Erro de entrada e saída ao criar o arquivo, o salvamento automático será ignorado: {0}

en: Unable to delete old backup file {0}
pt_BR: Impossível remover o arquivo de backup antigo {0}

en: Your work has been saved automatically.
pt_BR: Suas modificações foram salvas automaticamente.

en: Restoring files
pt_BR: Restaurando arquivos

en: Unable to delete backup file {0}
pt_BR: Não é possível excluir arquivo de backup {0}

en: Unable to delete PID file {0}
pt_BR: Não é possível excluir arquivo PID {0}

en: Unable to delete archived backup file {0}
pt_BR: Não é possível excluir o arquivo de backup arquivado {0}

en: Customize Color
pt_BR: Personalizar cores

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Choose a color
pt_BR: Selecionar uma cor

en: Name: {0}
pt_BR: Nome: {0}

en: Description: {0}
pt_BR: Descrição: {0}

en: Creator: {0}
pt_BR: Criador: {0}

en: {0} track, {1} track segments | {0} tracks, {1} track segments
pt_BR[0]: {0} trilha, {1} segmento de trilha
pt_BR[1]: {0} trilhas, {1} segmentos de trilha

en: Timespan
pt_BR: Vigência

en: Number of<br/>Segments
pt_BR: Número de<br/>Segmentos

en: {0} route,  | {0} routes,
pt_BR[0]: {0} rota,
pt_BR[1]: {0} rotas,

en: {0} waypoint | {0} waypoints
pt_BR[0]: {0} ponto da linha
pt_BR[1]: {0} pontos da linha

en: Jump to next segment
pt_BR: Pule para o próximo segmento

en: Jump to previous segment
pt_BR: Pule para o segmento anterior

en: {0} track | {0} tracks
pt_BR[0]: {0} trilha
pt_BR[1]: {0} trilhas

en:  ({0} segment) |  ({0} segments)
pt_BR[0]:  ({0} segmento)
pt_BR[1]:  ({0} segmentos)

en: Save GPX file
pt_BR: Salvar arquivo GPX

en: Collect segments of all tracks and combine in a single track.
pt_BR: Coleta segmentos de todas as trilhas e combina em uma trilha única.

en: Combine tracks of this layer
pt_BR: Combina as trilhas desta camada

en: Split multiple track segments of one track into multiple tracks.
pt_BR: Divide múltiplos segmentos de uma trilha em múltiplas trilhas.

en: Split track segments to tracks
pt_BR: Divide segmentos de trilhas para trilhas

en: Split the tracks of this layer to one new layer each.
pt_BR: Divide as trilhas nesta camada para uma nova camada individual.

en: Split tracks to new layers
pt_BR: Divide as trilhas para novas camadas

en: Min. zoom
pt_BR: Aproximação mínima

en: Max. zoom
pt_BR: Aproximação máxima

en: Unsupported imagery type: {0}
pt_BR: Tipo de camada não suportada: {0}

en: Next marker
pt_BR: Próxima marca

en: Jump to next marker
pt_BR: Ir para a próxima marca

en: Previous marker
pt_BR: Marca prévia

en: Jump to previous marker
pt_BR: Ir para a marca anterior

en: All projections are supported
pt_BR: Todas as projeções são suportadas

en: The layer {0} does not support the new projection {1}.
pt_BR: A camada {0} não suporta a nova projeção {1}.

en: Supported projections are: {0}
pt_BR: Projeções suportadas são {0}

en: Change the projection again or remove the layer.
pt_BR: Altere a projeção novamente ou remova a camada.

en: Save Layer
pt_BR: Salvar camada

en: Trying to set a read only data layer as edit layer
pt_BR: Tentando definir uma camada de dados somente leitura para uma camada editável

en: Trying to delete the layer with background upload. Please wait until the upload is finished.
pt_BR: Tentando excluir uma camada com envio em segundo plano. Por gentileza espere até que o envio esteja finalizado.

en: A background upload is already in progress. Cannot reset state until the upload is finished.
pt_BR: Um envio em segundo plano já está em progresso. Não é possível redefinir o estado até finalizar este envio.

en: {0} note | {0} notes
pt_BR[0]: {0} nota
pt_BR[1]: {0} notas

en: Notes layer
pt_BR: Camada de notas

en: Total notes:
pt_BR: Total de notas:

en: Changes need uploading?
pt_BR: As mudanças precisam de atualização?

en: Save Note file
pt_BR: Salvar arquivo de notas

en: outside downloaded area
pt_BR: fora da área baixada

en: Data Layer {0}
pt_BR: Camada de dados {0}

en: Merging layers
pt_BR: Unir camadas

en: {0} deleted | {0} deleted
pt_BR[0]: {0} removido
pt_BR[1]: {0} removidos

en: {0} incomplete | {0} incomplete
pt_BR[0]: {0} incompleto
pt_BR[1]: {0} incompletos

en: {0} consists of:
pt_BR: {0} consiste em:

en: API version: {0}
pt_BR: Versão API: {0}

en: Layer is locked
pt_BR: Camada está bloqueada

en: Download is blocked
pt_BR: O download está bloqueado

en: Upload is blocked
pt_BR: Carregamento está bloqueado

en: Empty layer
pt_BR: Camada vazia

en: Convert to GPX layer
pt_BR: Converter para camada GPX

en: Converted from: {0}
pt_BR: Convertido de: {0}

en: Dataset consistency test
pt_BR: Teste de consistência de dados

en: No problems found
pt_BR: Nenhum problema encontrado

en: Following problems found:
pt_BR: Foi encontrado os seguintes problemas:

en: Save anyway
pt_BR: Salvar mesmo assim

en: The layer contains no data.
pt_BR: A camada não contém dados.

en: Conflicts
pt_BR: Conflitos

en: Reject Conflicts and Save
pt_BR: Rejeitar conflitos e salvar

en: There are unresolved conflicts. Conflicts will not be saved and handled as if you rejected all. Continue?
pt_BR: Existem conflitos não resolvidos. Os conflitos não serão salvos e tratados se você rejeitar todos. Continuar?

en: Save OSM file
pt_BR: Salvar arquivo OSM

en: Validation errors
pt_BR: Erros de validação

en: No validation errors
pt_BR: Sem erros de validação

en: Save Validation errors file
pt_BR: Salvar arquivo com os erros de Validação

en: Set WMS Bookmark
pt_BR: Adicionar marcador para esta camada WMS

en: Unable to find supported projection for layer {0}. Using {1}.
pt_BR: Impossível encontrar projeção suportada para camada {0}. Usando {1}.

en: Reprojecting layer {0} from {1} to {2}. For best image quality and performance, switch to one of the supported projections: {3}
pt_BR: Reprojetando camada {0} de {1} a {2}. Para melhor performance e qualidade de imagem, troque para uma das projeções suportadas: {3}

en: Adjust timezone and offset
pt_BR: Ajustar timezone e deslocamento

en: An error occurred while trying to match the photos to the GPX track. You can adjust the sliders to manually match the photos.
pt_BR: Um erro ocorreu ao tentar combinar as fotos com a trilha GPX. Você pode ajustar os controles deslizantes para corresponder manualmente as fotos.

en: Matching photos to track failed
pt_BR: A combinação das fotos com a trilha falhou

en: Minutes: {0}
pt_BR: Minutos: {0}

en: Seconds: {0}
pt_BR: Segundos: {0}

en: (Time difference of {0} day) | Time difference of {0} days
pt_BR[0]: (Diferença de {0} dia)
pt_BR[1]: Diferença de {0} dias

en: Advanced settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Segment settings
pt_BR: Configurações do segmento

en: Interpolate between segments
pt_BR: Interpolar entre segmentos

en: only when the segments are less than # minutes apart:
pt_BR: apenas quando os segmentos têm menos de # minutos de intervalo:

en: only when the segments are less than # meters apart:
pt_BR: apenas quando os segmentos estão a menos de # metros de distância:

en: Tag images at the closest end of a segment, when not interpolated
pt_BR: Marque imagens na extremidade mais próxima de um segmento, quando não interpoladas

en: only within # minutes of the closest trackpoint:
pt_BR: apenas dentro de # minutos do trackpoint mais próximo:

en: Track settings (note that multiple tracks can be in one GPX file)
pt_BR: Configurações de trilha (observe que várias trilhas podem estar em um arquivo GPX)

en: Interpolate between tracks
pt_BR: Interpolar entre as faixas

en: only when the tracks are less than # minutes apart:
pt_BR: somente quando as faixas têm menos de # minutos de intervalo:

en: only when the tracks are less than # meters apart:
pt_BR: apenas quando as faixas estão a menos de # metros de distância:

en: Tag images at the closest end of a track, when not interpolated<br>(also applies before the first and after the last track)
pt_BR: Marcar imagens no final mais próximo de uma trilha, quando não interpoladas<br>(também se aplica antes da primeira e depois da última trilha)

en: Force tagging of all pictures (temporarily overrides the settings above).
pt_BR: Força a marcação de todas as fotos (substitui temporariamente as configurações acima).

en: This option will not be saved permanently.
pt_BR: Esta opção não será salva permanentemente.

en: Correlate to GPX
pt_BR: Correlacionar com GPX

en: Invalid timezone
pt_BR: Timezone inválido

en: Invalid offset
pt_BR: Deslocamento inválido

en: Correlate images with GPX track
pt_BR: Relacione as imagens com trilhas GPX

en: Try Again
pt_BR: Tentar novamente

en: No images could be matched!
pt_BR: Não foi possível encontrar imagens coincidente!

en: <No GPX track loaded yet>
pt_BR: <Nenhuma trilha GPX foi lida>

en: Error while parsing the date.
    Please use the requested format
pt_BR: Erro ao analisar a data.
    Por favor use o formato requisitado

en: Invalid date
pt_BR: Data inválida

en: GPX track:
pt_BR: Trilha GPX:

en: Open another GPX trace
pt_BR: Abrir outra trilha GPX

en: Use support layer
pt_BR: Use camada de suporte

en: <html>Use photo of an accurate clock,<br>e.g. GPS receiver display</html>
pt_BR: <html>Utilize foto de um horário preciso,<br>e.g. Tela do receptor de GPS</html>

en: Auto-Guess
pt_BR: Adivinhar

en: Matches first photo with first gpx point
pt_BR: Coincida a primeira foto com o primeiro ponto gpx

en: Manual adjust
pt_BR: Ajuste manual

en: Advanced settings...
pt_BR: Configurações avançadas...

en: Override position for:
pt_BR: Sobrescreva a posição para:

en: Images with geo location in exif data ({0}/{1})
pt_BR: Imagens georeferenciadas no dado exif ({0}/{1})

en: Images that are already tagged ({0}/{1})
pt_BR: Imagens que já estão etiquetadas ({0}/{1})

en: Show Thumbnail images on the map
pt_BR: Mostre miniaturas no mapa

en: Correlate
pt_BR: Correlacione

en: No gpx selected
pt_BR: Nenhum gpx selecionado

en: <html>Matched <b>{0}</b> of <b>{1}</b> photo to GPX track.</html> | <html>Matched <b>{0}</b> of <b>{1}</b> photos to GPX track.</html>
pt_BR[0]: <html>Corresponde a <b>{0}</b> da <b>{1}</b> foto para trilha GPX.</html>
pt_BR[1]: <html>Corresponde as <b>{0}</b> das <b>{1}</b> fotos para trilha GPX.</html>

en: The selected photos do not contain time information.
pt_BR: As fotos selecionadas não contêm informação de tempo.

en: Photos do not contain time information
pt_BR: As fotos não contêm informação de tempo

en: The selected GPX track does not contain timestamps. Please select another one.
pt_BR: A trilha GPX selecionada não contém registros de tempo. Por favor selecione outra trilha.

en: GPX Track has no time information
pt_BR: Trilha GPX não tem informação de tempo

en: You should select a GPX track
pt_BR: Você tem que selecionar uma trilha GPS

en: No selected GPX track
pt_BR: Não selecionar trilha GPS

en: Correlation support layer
pt_BR: Camada de suporte de correlação

en: Edit images sequence
pt_BR: Editar sequência de imagens

en: Geotagged Images
pt_BR: Imagens geomarcadas

en: {0} image loaded. | {0} images loaded.
pt_BR[0]: {0} imagem carregada.
pt_BR[1]: {0} imagens carregadas.

en: {0} was found to be GPS tagged. | {0} were found to be GPS tagged.
pt_BR[0]: {0} foi encontrado para ser etiquetado com GPS.
pt_BR[1]: {0} foram encontrados para serem etiquetados com GPS.

en: {0} has updated GPS data. | {0} have updated GPS data.
pt_BR[0]: {0} atualizou dados de GPS.
pt_BR[1]: {0} atualizaram dados de GPS.

en: Offset angle in degrees:
pt_BR: Ângulo de deslocamento em graus:

en: Shift image relative to the direction (in meters)
pt_BR: Deslocar a imagem em relação à direção (em metros)

en: Elevation:
pt_BR: Elevação:

en: Set image direction towards the next GPX waypoint
pt_BR: Defina a direção da imagem para o próximo ponto de referência GPX

en: Set image direction towards the next one
pt_BR: Defina a direção da imagem para a próxima

en: Error on file {0}
pt_BR: Erro no arquivo {0}

en: No image
pt_BR: Nenhuma imagem

en: No EXIF time in file "{0}". Using last modified date as timestamp.
pt_BR: Sem tempo EXIF no arquivo "{0}". Usando a data da última modificação como carimbo de data/hora.

en: Can''t parse metadata for file "{0}". Using last modified date as timestamp.
pt_BR: Não é possível analisar os metadados do arquivo "{0}". Usando a data da última modificação como carimbo de data/hora.

en: Geoimage: {0}
pt_BR: Geoimagem: {0}

en: Display geotagged images
pt_BR: Mostrar imagens geomarcadas

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Show next Image
pt_BR: Mostrar a próxima imagem

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Show previous Image
pt_BR: Mostrar imagem anterior

en: First
pt_BR: Primeiro

en: Show first Image
pt_BR: Mostrar primeira imagem

en: Last
pt_BR: Último

en: Show last Image
pt_BR: Mostrar última imagem

en: Center view
pt_BR: Centralizar vista

en: Zoom best fit and 1:1
pt_BR: Zoom melhor ajuste e 1:1

en: Remove photo from layer
pt_BR: Remover foto da camada

en: Delete image file from disk
pt_BR: Remover arquivo de imagem do disco

en: Delete the file from disk? | Delete the {0} files from disk?
pt_BR[0]: Excluir o arquivo do disco?
pt_BR[1]: Excluir os arquivos {0} do disco?

en: The image file will be permanently lost! | The images files will be permanently lost!
pt_BR[0]: O arquivo de imagem será perdido permanentemente!
pt_BR[1]: Os arquivos de imagens serão perdidos permanentemente!

en: Image file could not be deleted.
pt_BR: O arquivo de imagem não pode ser removido.

en: Copy image path
pt_BR: Copiar caminho da imagem

en: Move dialog to the side pane
pt_BR: Mova a janela para o painel lateral

en: Open image in external viewer
pt_BR: Abrir a imagem em um visualizador externo

en: Multiple images selected
pt_BR: Múltiplas imagens selecionadas

en: 
    Speed: {0} km/h
pt_BR: 
    Velocidade: {0} km/h

en: 
    EXIF time: {0}
pt_BR: 
    Hora EXIF: {0}

en: 
    Direction {0}°
pt_BR: 
    Direção {0}°

en: 
    Caption: {0}
pt_BR: 
    Legenda: {0}

en: 
    Headline: {0}
pt_BR: 
    Título: {0}

en: 
    Keywords: {0}
pt_BR: 
    Palavras-chave: {0}

en: 
    Object name: {0}
pt_BR: 
    Nome do objeto: {0}

en: Extracting GPS locations from EXIF
pt_BR: Extrair coordenadas GPS do EXIF

en: Starting directory scan
pt_BR: Iniciando varredura de diretório

en: Read photos...
pt_BR: Ler fotos...

en: Reading {0}...
pt_BR: Lendo {0}...

en: Unable to get canonical path for directory {0}
pt_BR: Não foi possível conseguir o caminho canônico para o diretório {0}

en: Scanning directory {0}
pt_BR: Varrendo diretório {0}

en: Error while getting files from directory {0}
pt_BR: Erro ao obter os arquivos do diretório {0}

en: One of the selected files was null
pt_BR: Um dos arquivos selecionados foi nulo

en: Show thumbnails
pt_BR: Mostrar miniaturas

en: Show image thumbnails instead of icons.
pt_BR: Mostrar miniaturas de imagens ao invés de ícones.

en: Synchronize time from a photo of the GPS receiver
pt_BR: Sincronizar tempo de uma foto do aparelho GPS

en: <html>Take a photo of your GPS receiver while it displays the time.<br>Display that photo here.<br>And then, simply capture the time you read on the photo and select a timezone<hr></html>
pt_BR: <html>Tire uma foto do seu GPS mostrando o tempo.<br>Exiba a foto aqui.<br>Em seguida, simplesmente pegue o tempo que você lê na foto e selecione um fuso horário<hr></html>

en: Photo time (from exif):
pt_BR: Hora da foto (info. do EXIF):

en: Gps time (read from the above photo):
pt_BR: Hora do GPS (lido da foto acima):

en: Photo taken in the timezone of:
pt_BR: Foto tirada no fuso horário de:

en: Use daylight saving time (where applicable)
pt_BR: Use o horário de verão (quando aplicável)

en: Open another photo
pt_BR: Abrir outra foto

en: No date
pt_BR: Sem data

en: Load images from Wikimedia Commons
pt_BR: Carregar imagens no Wikimedia Commons

en: Choose track visibility and colors
pt_BR: Alterar a visibilidade e cores da trilha

en: Select by date
pt_BR: Selecionar por data

en: <html>Select all tracks that you want to be displayed. You can drag select a range of tracks or use CTRL+Click to select specific ones. The map is updated live in the background. Open the URLs by double clicking them, edit name and description by double clicking the cell.</html>
pt_BR: <html>Selecione todas as trilhas que deseja exibir. Você pode selecionar um intervalo de faixas ou usar CTRL + Clique para selecionar faixas específicas. O mapa é atualizado ao vivo em segundo plano. Abra os URLs clicando duas vezes neles, edite o nome e a descrição clicando duas vezes na célula.</html>

en: Set track visibility for {0}
pt_BR: Definir visibilidade da faixa para {0}

en: Set color for selected tracks...
pt_BR: Definir cor para as trilhas selecionadas...

en: Show all
pt_BR: Exibir todos

en: Show selected only
pt_BR: Mostrar selecionados apenas

en: The GPX layer contains fields that can be converted to OSM tags. How would you like to proceed?
pt_BR: A camada GPX contém campos que podem ser convertidos em etiquetas do OSM. Como você deseja proceder?

en: Convert all fields
pt_BR: Converter todos os campos

en: Only convert the following fields:
pt_BR: Converter somente os seguintes campos:

en: Do not convert any fields
pt_BR: Não converter nenhum campo

en: Convert
pt_BR: Converter

en: Convert and remember selection
pt_BR: Converter e relembrar a seleção

en: Convert to data layer
pt_BR: Converter para camada de dados

en: <html>Upload of unprocessed GPS data as map data is considered harmful.<br>If you want to upload traces, look here:</html>
pt_BR: <html>O carregamento de dados de GPS não processados como mapa de dados é considerado prejudicial.<br>Se você deseja carregar traços, dê uma olhada aqui:</html>

en: Would you like to simplify the ways in the converted layer?
pt_BR: Você gostaria de simplificar as linhas na camada convertida?

en: Customize track drawing
pt_BR: Personalizar o desenho da trilha

en: From
pt_BR: De

en: To
pt_BR: Para

en: No timestamp
pt_BR: Sem timestamp

en: Select to download OSM data.
pt_BR: Selecione para fazer download de dados do OSM.

en: Select to download GPS traces.
pt_BR: Selecione para baixar rotas de GPS.

en: Download everything within:
pt_BR: Baixar tudo entre:

en: meters
pt_BR: metros

en: Maximum area per request:
pt_BR: Área máxima por pedido:

en: Download near:
pt_BR: Baixar próximo:

en: track only
pt_BR: apenas caminhos

en: waypoints only
pt_BR: apenas nós

en: track and waypoints
pt_BR: caminhos e nós

en: Click to download
pt_BR: Clique para baixar

en: Click to download into a new data layer
pt_BR: Clique para fazer o download em uma nova camada de dados

en: Click to cancel
pt_BR: Clique para cancelar

en: Download from OSM along this track
pt_BR: Descarregar do OSM ao longo desta via

en: Precache imagery tiles along this track
pt_BR: Pré-carregar quadros das imagens ao longo deste caminho

en: Precaching WMS
pt_BR: Pré-carregando WMS

en: Please select the imagery layer.
pt_BR: Por favor, selecione a camada de imagem.

en: Select imagery layer
pt_BR: Selecione a camada de imagem

en: There are no imagery layers.
pt_BR: Não há camada de imagens.

en: No imagery layers
pt_BR: Nenhuma camada de imagens

en: Error while parsing {0}
pt_BR: Erro enquanto analisava {0}

en: Could not read "{0}"
pt_BR: Não foi possível ler "{0}"

en: gps point
pt_BR: ponto GPS

en: 1 - Fixed
pt_BR: 1 - Fixo

en: 2 - Float
pt_BR: 2 - Flutuar

en: 3 - Reserved
pt_BR: 3 - Reservado

en: 5 - Single
pt_BR: 5 - Único

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Float RTK
pt_BR: Flutuar RTK

en: Estimated
pt_BR: Estimado

en: Simulated
pt_BR: Simulado

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: GPS fix value
pt_BR: Valor fixo do GPS

en: Track date
pt_BR: Data da trilha

en: Direction [°]
pt_BR: Direção [°]

en: Velocity [{0}]
pt_BR: Velocidade [{0}]

en: Audio files (*.wav, *.mp3, *.aac, *.aif, *.aiff)
pt_BR: Arquivos de áudio (*.wav, *.mp3, *.aac, *.aif, *.aiff)

en: Import Audio
pt_BR: Importar áudio

en: <html>The data in the GPX layer ''{0}'' has been downloaded from the server.<br>Because its way points do not include a timestamp we cannot correlate them with audio data.</html>
pt_BR: <html>O dado na camada GPX ''{0}'' foi baixado do servidor.<br> Porque os seus pontos não incluem dados de tempo, dessa forma não podemos correlacionar os pontos com os dados de audio.</html>

en: Import not possible
pt_BR: Importação não possível

en: Audio markers from {0}
pt_BR: Marcadores de áudio de {0}

en: No GPX track available in layer to associate audio with.
pt_BR: Não há trilha GPX disponível na camada para associar áudio.

en: Some waypoints with timestamps from before the start of the track or after the end were omitted or moved to the start.
pt_BR: Alguns pontos de interesse com o tempo anterior ao início da trilha, ou posterior ao final, foram omitidos ou movidos para o começo.

en: Some waypoints which were too far from the track to sensibly estimate their time were omitted.
pt_BR: Alguns pontos de interesse que ficaram muito longe da trilha foram omitidos.

en: Import images
pt_BR: Importar imagens

en: <html>The data in the GPX layer ''{0}'' has been downloaded from the server.<br>Because its way points do not include a timestamp we cannot correlate them with images.</html>
pt_BR: <html>O dado na camada GPX ''{0}'' foi baixado do servidor.<br> Porque os seus pontos não incluem dados de tempo, dessa forma não podemos correlacionar os pontos com as imagens.</html>

en: Markers From Named Points
pt_BR: Marcadores de pontos nomeados

en: Named Trackpoints from {0}
pt_BR: Trackpoints nomeados de {0}

en: Auto load tiles
pt_BR: Carregar quadros automaticamente

en: Auto zoom
pt_BR: Zoom automático

en: Decrease zoom
pt_BR: Diminuir zoom

en: Flush tile cache
pt_BR: Limpar cache de tile

en: Increase zoom
pt_BR: Aumentar zoom

en: Load all tiles
pt_BR: Carregar todas as tiles

en: Load all error tiles
pt_BR: Carregar todos os erros de tiles

en: Convert to OSM Data
pt_BR: Converter para dados OSM

en: Toggle layer {0}
pt_BR: Alternar camada {0}

en: Show errors
pt_BR: Mostrar erros

en: Layer name
pt_BR: Nome da camada

en: Projection
pt_BR: Projeção

en: Matrix set identifier
pt_BR: Identificador de conjunto de matrizes

en: Filter layers:
pt_BR: Filtrar camadas:

en: Change resolution
pt_BR: Mudar resolução

en: Zoom to native resolution
pt_BR: Zoom para a resolução nativa

en: Malformed URI: {0}
pt_BR: URI malformado: {0}

en: IO Exception: {0}
    {1}
pt_BR: Exceção IO: {0}
    {1}

en: gps marker
pt_BR: marcador gps

en: marker | markers
pt_BR[0]: marcador
pt_BR[1]: marcadores

en: {0} consists of {1} marker | {0} consists of {1} markers
pt_BR[0]: {0} consiste em {1} marcador
pt_BR[1]: {0} consiste em {1} marcadores

en: No existing audio markers in this layer to offset from.
pt_BR: Não existem marcadores de som nessa camada.

en: Show Text/Icons
pt_BR: Mostrar texto/ícones

en: Toggle visible state of the marker text and icons.
pt_BR: Alternar visibilidade do marcador de texto e ícones.

en: Synchronize Audio
pt_BR: Sincronizar áudio

en: You need to pause audio at the moment when you hear your synchronization cue.
pt_BR: É necessário pausar o áudio no momento em que você escutar sua marcação de sincronização.

en: Audio synchronized at point {0}.
pt_BR: Áudio sincronizado no ponto {0}.

en: Unable to synchronize in layer being played.
pt_BR: Não foi possível sincronizar na camada sendo reproduzida.

en: Make Audio Marker at Play Head
pt_BR: Criar marcador de áudio na cabeça de reprodução

en: You need to have paused audio at the point on the track where you want the marker.
pt_BR: Você precisa pausar o som no ponto da trilha onde você deseja marcar.

en: You need to drag the play head near to the GPX track whose associated sound track you were playing (after the first marker).
pt_BR: Você precisa arrastar o buscador de áudio para perto da trilha GPX cuja trilha sonora associada estava tocando (depois do primeiro marcador).

en: You need to SHIFT-drag the play head onto an audio marker or onto the track point where you want to synchronize.
pt_BR: Você precisa SHIFT-arraste a cabeça jogada para um marcador de áudio ou para o ponto da pista onde você deseja sincronizar.

en: Unable to create new audio marker.
pt_BR: Não foi possível criar um novo marcador de áudio.

en: There was an error while trying to display the URL for this marker
pt_BR: Houve um erro na tentativa de mostrar a URL deste marcador

en: (URL was:
pt_BR: (A URL era:

en: Select the map painting styles
pt_BR: Selecione os estilos de pintura do mapa

en: Rendering {0} to {1}
pt_BR: Renderizando {0} para {1}

en: Error - file not found: ''{0}''
pt_BR: Erro - arquivo não encontrado: ''{0}''

en: Expected integer number for option {0}, but got ''{1}''
pt_BR: É esperado um número inteiro para a opção {0}, entretanto foi obtido ''{1}''

en: Expected integer number >= 0 for option {0}, but got ''{1}''
pt_BR: É esperado um número inteiro >= 0 para a opção {0}, entretanto foi obtido ''{1}''

en: Unable to parse {0} parameter: {1}
pt_BR: Incapaz de processar o parâmetro {0} : {1}

en: Expected key and value, separated by '':'' character for option {0}, but got ''{1}''
pt_BR: É esperado a chave e o valor, separados pelo caractere '':'' para a opção {0}, entretanto foi obtido ''{1}''

en: Expected floating point number for option {0}, but got ''{1}''
pt_BR: É esperado o número do ponto flutuante para a opção {0}, entretanto foi obtido ''{1}''

en: Expected two coordinates, separated by comma, for option {0}, but got ''{1}''
pt_BR: São esperadas duas coordenadas, separadas por vírgula, para a opção {0}, entretanto foi obtido ''{1}''

en: In option {0}: {1}
pt_BR: Na opção {0}: {1}

en: Expected floating point number > 0 for option {0}, but got ''{1}''
pt_BR: É esperado um número de ponto flutuante > 0 para a opção {0}, entretanto foi obtido ''{1}''

en: Expected integer number > 0 for option {0}, but got ''{1}''
pt_BR: É esperado um número inteiro > 0 para a opção {0}, entretanto foi obtido ''{1}''

en: JOSM rendering command line interface
pt_BR: Interface de linha de comando da renderização do JOSM

en: Renders data and saves the result to an image file.
pt_BR: Renderiza os dados e salva o resultado em um arquivo de imagem.

en: Input data file name (.osm)
pt_BR: Nome do arquivo de entrada (.osm)

en: Output image file name (.png); defaults to ''{0}''
pt_BR: Nome do arquivo de imagem de saída (.png); o padrão é ''{0}''

en: Style file to use for rendering (.mapcss or .zip)
pt_BR: Arquivo de estilo para ser usado na renderização (.mapcss or .zip)

en: This option can be repeated to load multiple styles.
pt_BR: Esta opção pode ser repetida para carregar múltiplos estilos.

en: Style setting (in JOSM accessible in the style list dialog right click menu)
pt_BR: Configurações de estilo (no JOSM é acessível pelo menu do clique direito do mouse dentro do painel da lista de estilos)

en: Applies to the last style loaded with the {0} option.
pt_BR: Aplica-se ao último estilo carregado com a opção {0}.

en: Select zoom level to render. (integer value, 0=entire earth, 18=street level)
pt_BR: Selecionar o nível de aproximação ao renderizar. (número inteiro, 0= todo o planeta, 18= nível da rua)

en: Select the map scale
pt_BR: Selecionar a escala do mapa

en: A value of 10000 denotes a scale of 1:10000 (1 cm on the map equals 100 m on the ground; display resolution: 96 dpi)
pt_BR: O valor 10000 representa a escala de 1:10000 (1 cm no mapa equivale a 100 m no solo; resolução da exibição: 96 dpi)

en: Options {0} and {1} are mutually exclusive.
pt_BR: As opções {0} e {1} são mutualmente exclusivas.

en: Area to render, default value is ''{0}''
pt_BR: Área para renderizar, o valor padrão é ''{0}''

en: With keyword ''{0}'', the downloaded area in the .osm input file will be used (if recorded).
pt_BR: Com a palavra-chave ''{0}'', será usada a área baixada no arquivo .osm de entrada (se gravado).

en: Specify bottom left corner of the rendering area
pt_BR: Defina o canto esquerdo inferior da área de renderização

en: Used in combination with width and height options to determine the area to render.
pt_BR: Usado na combinação entre a largura e altura para determinar a área que será renderizada.

en: Width of the rendered area, in meter
pt_BR: Largura da área de renderização, em metros

en: Height of the rendered area, in meter
pt_BR: Altura da área renderizada, em metros

en: Width of the target image, in pixel
pt_BR: Largura da imagem desejada, em pixels

en: Height of the target image, in pixel
pt_BR: Altura da imagem desejada, em pixels

en: Projection to use, default value ''{0}'' (web-Mercator)
pt_BR: Projeção a usar, o valor padrão é ''{0}'' (web-Mercator)

en: Maximum image width/height in pixel (''{0}'' means no limit), default value: {1}
pt_BR: Largura e altura máximas da imagem (''{0}'' significa sem limite), o valor padrão é: {1}

en: To specify the rendered area and scale, the options can be combined in various ways
pt_BR: Para especificar a área de renderização e a escala, as opções podem ser combinadas de várias maneiras

en: If neither ''{0}'' nor ''{1}'' is given, the default value {2} takes effect and the bounds of the download area in the .osm input file are used.
pt_BR: Se não for fornecido ''{0}'' nem''{1}'', o valor padrão {2} assim como os limites da área baixada no arquivo .osm de entrada serão utilizados.

en: Argument {0} given, but scale cannot be determined from remaining arguments
pt_BR: O argumento {0} foi fornecido, entretanto a escala não pode ser determinada nos argumentos restantes

en: Argument {0} given, expected {1} or {2}
pt_BR: O argumento {0} foi fornecido, era esperado {1} ou {2}

en: {0} mode, but no bounds found in osm data input file
pt_BR: Modo {0}, mas não foram encontrados limites no arquivo osm de entrada

en: Unable to determine scale, one of the options {0}, {1}, {2} or {3} expected
pt_BR: Incapaz de determinar a escala, uma das opções {0}, {1}, {2} ou {3} é esperada

en: In .osm data file ''{0}'' -
pt_BR: No arquivo de dados .osm ''{0}'' -

en: Image dimensions ({0}x{1}) exceeds maximum image size {2} (use option {3} to change limit)
pt_BR: As dimensões da imagem ({0}x{1}) excedem o tamanho máximo de imagem {2} (use a opção {3} para alterar o limite)

en: Style setting not found: ''{0}''
pt_BR: Configuração de estilo não encontrada: ''{0}''

en: Toggle all settings
pt_BR: Alternar todas as configurações

en: There was an error when loading this style. Select ''Info'' from the right click menu for details. | There were {0} errors when loading this style. Select ''Info'' from the right click menu for details.
pt_BR[0]: Ocorreu um erro ao carregar este estilo. Para mais detalhes, clique com o botão direito e selecione "Informações".
pt_BR[1]: Ocorreram {0} erros ao carregar este estilo. Para mais detalhes, clique com o botão direito e selecione "Informações".

en: loading style ''{0}''...
pt_BR: carregando estilo ''{0}''...

en: Failed to index validator rules. Error was: {0}
pt_BR: Falha ao indexar as regras do validador. O erro foi: {0}

en: Failed to load Mappaint styles from ''{0}''. Exception was: {1}
pt_BR: Falha ao carregar estilos Mappaint de ''{0}''. A exceção foi: {1}

en: Failed to parse Mappaint styles from ''{0}''. Error was: {1}
pt_BR: Falha ao analisar estilos Mappaint de ''{0}''. Erro foi: {1}

en: Unable to replace argument {0} in {1}: {2}
pt_BR: Incapaz de substituir argumento {0} em {1}: {2}

en: Failed to locate image ''{0}''
pt_BR: Falha ao localizar imagem ''{0}''

en: Save Access Token in preferences
pt_BR: Salvar o token de acesso nas preferências

en: Access Token Key:
pt_BR: Chave do token de acesso:

en: Access Token Secret:
pt_BR: Chave secreta do token de acesso:

en: <html>Select to save the Access Token in the JOSM preferences.<br>Unselect to use the Access Token in this JOSM session only.</html>
pt_BR: <html>Selecione para salvar o token de acesso nas preferências do JOSM.<br>Desmarque para usar o token de acesso apenas nesta sessão do JOSM.</html>

en: Use default settings
pt_BR: Usar configurações padrão

en: Client ID:
pt_BR: ID de cliente:

en: Client Secret:
pt_BR: Segredo de cliente:

en: Redirect URL:
pt_BR: URL de redirecionamento:

en: Access Token URL:
pt_BR: URL do token de acesso:

en: Authorize URL:
pt_BR: URL de autorização:

en: Click to reset the OAuth settings to default values
pt_BR: Clique para redefinir as configurações do OAuth para os valores padrão

en: Click to abort resetting to the OAuth default values
pt_BR: Clique aqui para cancelar a redefinição dos valores padrão do OAuth

en: <html>JOSM is about to reset the OAuth settings to default values.<br>The current custom settings are not saved.</html>
pt_BR: <html>O JOSM está prestes a redefinir as configurações do OAuth para os valores padrão.<br>As configurações atuais não estão salvas.</html>

en: Overwrite custom OAuth settings?
pt_BR: Sobrescrever configurações customizadas do OAuth?

en: Fully automatic
pt_BR: Automático

en: Semi-automatic
pt_BR: Semi-automático

en: <html>Run a fully automatic procedure to get an access token from the OSM website.<br>JOSM accesses the OSM website on behalf of the JOSM user and fully<br>automatically authorizes the user and retrieves an Access Token.</html>
pt_BR: <html>Executar um procedimento totalmente automático para obter acesso ao token do site OSM.<br>JOSM acessa o site do OSM com dados de usuário do JOSM e autoriza total e<br>completamente o usuário a obter o token de acesso.</html>

en: <html>Run a semi-automatic procedure to get an access token from the OSM website.<br>JOSM submits the standards OAuth requests to get a Request Token and an<br>Access Token. It dispatches the user to the OSM website in an external browser<br>to authenticate itself and to accept the request token submitted by JOSM.</html>
pt_BR: <html>Executar um procedimento semiautomático para obter acesso ao token do site do OSM.<br>O JOSM envia requisições padrão OAuth para obter uma requisição e acesso ao token<br>. Isto despacha o usuário para o site do JOSM em um navegador externo<br>para que ele possa se autenticar e aceitar a requisição de token enviado pelo JOSM.</html>

en: <html>Enter an Access Token manually if it was generated and retrieved outside<br>of JOSM.</html>
pt_BR: <html>Insira um token de acesso manualmente se ele foi gerado e recuperado fora<br>do JOSM.</html>

en: Please enter your OSM user name and password. The password will <strong>not</strong> be saved in clear text in the JOSM preferences and it will be submitted to the OSM server <strong>only once</strong>. Subsequent data upload requests don''t use your password any more.
pt_BR: Por favor entre com seu nome de usuário e senha do OSM. Sua senha <string>não será</strong> salva nas preferências do JOSM e será enviada ao servidor OSM <strong>apenas uma vez</strong>. Envios de dados posteriores não fará uso de sua senha.

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Granted rights
pt_BR: Direitos concedidos

en: Advanced OAuth properties
pt_BR: Propriedades avançadas do OAuth

en: Accept Access Token
pt_BR: Aceitar o token de acesso

en: <html>You have successfully retrieved an OAuth Access Token from the OSM website. Click on <strong>{0}</strong> to accept the token. JOSM will use it in subsequent requests to gain access to the OSM API.</html>
pt_BR: <html>Você obteve com sucesso um token de acesso OAuth do website do OSM. Clique em <strong>{0}</strong> para aceitar este token. O JOSM irá usá-lo nas próximas requisições para obter acesso à API do OSM.</html>

en: Authorize now
pt_BR: Autorizar agora

en: Click to redirect you to the authorization form on the JOSM web site
pt_BR: Clique para redirecionar você para o formulário de autorização no JOSM web site

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Run the automatic authorization steps again
pt_BR: Rodar os passos automáticos de autorização novamente

en: Test Access Token
pt_BR: Teste o token de acesso

en: Authorize JOSM to access the OSM API
pt_BR: Permita que o JOSM acesse a API do OSM

en: <html>The automatic process for retrieving an OAuth Access Token<br>from the OSM server failed.<br><br>Please try again or choose another kind of authorization process,<br>i.e. semi-automatic or manual authorization.</html>
pt_BR: <html>O processo automático de obtenção de um token de acesso do OAuth<br>a partir do servidor do OSM falhou.<br><br>Por favor tente novamente ou escolha outro processo de autorização,<br>i.e. autorização manual ou semi- automática.</html>

en: OAuth authorization failed
pt_BR: Falha de autorização OAuth

en: <html>The automatic process for retrieving an OAuth Access Token<br>from the OSM server failed because JOSM was not able to build<br>a valid login URL from the OAuth Authorize Endpoint URL ''{0}''.<br><br>Please check your advanced setting and try again.</html>
pt_BR: <html>O processo automático para recuperar um token de acesso OAuth<br>do servidor do OSM falhou pelo fato do JOSM não estar apto a criar<br>uma URL de login válida do OAuth Authorize Endpoint ''{0}''.<br><br>Por favor, verifique suas configurações avançadas e tente novamente.</html>

en: Please enter an OAuth Access Token which is authorized to access the OSM server ''{0}''.
pt_BR: Por favor digite um token de acesso OAuth que tenha autorização para acessar o servidor OSM ''{0}''.

en: Access Token
pt_BR: Token de acesso

en: Advanced OAuth parameters
pt_BR: Parâmetros avançados do OAuth

en: Enter the OAuth Access Token
pt_BR: Digite o token de acesso OAuth

en: Enter advanced OAuth properties
pt_BR: Digite as propriedades avançadas do OAuth

en: <html><body>Please enter an OAuth Access Token which is authorized to access the OSM server ''{0}''.</body></html>
pt_BR: <html><body>Por favor digite um token de acesso OAuth que esteja autorizado a acessar o servidor OSM ''{0}''.</body></html>

en: Please enter an Access Token Key
pt_BR: Digite uma chave de token de acesso

en: The Access Token Key must not be empty. Please enter an Access Token Key
pt_BR: O token de acesso não pode ser vazio. Por favor digite o token de acesso

en: Click to test the Access Token
pt_BR: Clique para testar o token de acesso

en: Authentication failed, please check browser for details.
pt_BR: A autenticação falhou, consulte o navegador para obter mais informações.

en: OAuth Authentication Failed
pt_BR: A autenticação OAuth falhou

en: With OAuth you grant JOSM the right to upload map data and GPS tracks on your behalf (<a href="{0}">more info...</a>).
pt_BR: Com o OAuth você dá ao JOSM o direito de enviar dados do mapa e trilhas GPS em seu nome (<a href="{0}">mais informações...</a>).

en: <strong>Warning:</strong> Since you are using not the default OSM API, make sure to set an OAuth consumer key and secret in the <i>Advanced OAuth parameters</i>.
pt_BR: <strong>Atenção:</strong> como você não está usando a API padrão do OSM, certifique-se de definir uma chave de consumidor OAuth e segredo nos <i>Parâmetros Avançados OAuth</i>.

en: Get an Access Token for ''{0}''
pt_BR: Obter um token de acesso para ''{0}''

en: Close the dialog and cancel authorization
pt_BR: Feche o diálogo e cancele a autorização

en: Close the dialog and accept the Access Token
pt_BR: Feche o diálogo e aceite o token de acesso

en: Allow to upload map data
pt_BR: Permite enviar dados do mapa

en: Select to grant JOSM the right to upload map data on your behalf
pt_BR: Selecione para dar ao JOSM o direito de enviar dados do mapa com sua permissão

en: Allow to upload GPS traces
pt_BR: Permite enviar traços GPS

en: Select to grant JOSM the right to upload GPS traces on your behalf
pt_BR: Selecione para dar ao JOSM o direito de enviar trilhas GPS com sua permissão

en: Allow to download your private GPS traces
pt_BR: Permite baixar seus traços GPS privados

en: Select to grant JOSM the right to download your private GPS traces into JOSM layers
pt_BR: Selecione para dar ao JOSM o direito de baixar suas trilhas GPS privadas em camadas do JOSM

en: Allow to read your preferences
pt_BR: Permite ler suas preferências

en: Select to grant JOSM the right to read your server preferences
pt_BR: Selecione para dar ao JOSM o direito de ler suas configurações do servidor

en: Allow to write your preferences
pt_BR: Permite que você escreva suas preferências

en: Select to grant JOSM the right to write your server preferences
pt_BR: Selecione para dar ao JOSM o direito de escrever suas preferências do servidor

en: Allow modifications of notes
pt_BR: Permitir a modificação de notas

en: Select to grant JOSM the right to modify notes on your behalf
pt_BR: Selecione para permitir que o JOSM modifique as notas em seu nome

en: Testing OAuth Access Token
pt_BR: Testando o token de acesso OAuth

en: Retrieving user details with Access Token Key ''{0}'' was rejected.
pt_BR: Foi rejeitada a obtenção de detalhes do usuário com a chave do token de acesso ''{0}''.

en: Retrieving user details with Access Token Key ''{0}'' was forbidden.
pt_BR: Foi proibida a obtenção de dados do usuário com a chave do token de acesso ''{0}''.

en: <html>Successfully used the Access Token ''{0}'' to<br>access the OSM server at ''{1}''.<br>You are accessing the OSM server as user ''{2}'' with id ''{3}''.</html>
pt_BR: <html>Token de acesso ''{0}'' usado com sucesso para<br>acessar o servidor do OSM em ''{1}''.<br>Você está acessando o servidor OSM como usuário ''{2}'' com o id ''{3}''.</html>

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: <html>Failed to access the OSM server ''{0}''<br>with the Access Token ''{1}''.<br>The server rejected the Access Token as unauthorized. You will not<br>be able to access any protected resource on this server using this token.</html>
pt_BR: <html>Falha ao acessar o servidor OSM ''{0}''<br>com o token de acesso ''{1}''.<br>O servidor rejeitou o token de acesso não autorizado. Você não vai<br>ser capaz de acessar qualquer recurso protegido no servidor usando este token.</html>

en: Test failed
pt_BR: O teste falhou

en: <html>The Access Token ''{1}'' is known to the OSM server ''{0}''.<br>The test to retrieve the user details for this token failed, though.<br>Depending on what rights are granted to this token you may nevertheless use it<br>to upload data, upload GPS traces, and/or access other protected resources.</html>
pt_BR: <html>O token de acesso ''{1}'' é conhecido para o servidor OSM ''{0}''.<br>O teste para recuperar os detalhes do usuário para este token falhou, no entanto.<br>Dependendo do que direitos são concedidos a este token você pode usá-lo,no entanto,<br>para carregar dados, carregar rotas de GPS e/ou acessar outros recursos protegidos.</html>

en: Token allows restricted access
pt_BR: O token permite acesso restrito

en: <html>Failed to retrieve information about the current user from the OSM server ''{0}''.<br>This is probably not a problem caused by the tested Access Token, but<br>rather a problem with the server configuration. Carefully check the server<br>URL and your Internet connection.</html>
pt_BR: <html>Falhou ao recuperar informações sobre o usuário atual do servidor do OSM ''{0}''.<br>Provavelmente não um problema causado pelo token de acesso testado, mas<br>de um problema causado por problemas na configuração do servidor. Verifique com cuidado a URL<br>do servidor e a sua conexão com a internet.</html>

en: <html>Failed to sign the request for the OSM server ''{0}'' with the token ''{1}''.<br>The token ist probably invalid.</html>
pt_BR: <html>Falhou ao assinar a requisição para o servidor do OSM ''{0}'' com o token ''{1}''.<br>O token provavelmente é inválido. </html>

en: <html>The test failed because the server responded with an internal error.<br>JOSM could not decide whether the token is valid. Please try again later.</html>
pt_BR: <html>O teste falhou pelo fato do servidor tem respondido com um erro interno.<br>JOSM não pode decidir se o token é válido. Por favor, tente novamente mais tarde.</html>

en: Retrieving user info...
pt_BR: Recebendo informações do usuário...

en: Close the preferences dialog and discard preference updates
pt_BR: Fecha a janela de preferências e descarta as modificações

en: Save the preferences and close the dialog
pt_BR: Salva as preferências e fecha a janela

en: You have to restart JOSM for some settings to take effect.
pt_BR: Você precisa reiniciar o JOSM para que algumas modificações tenham efeito.

en: Would you like to restart now?
pt_BR: Deseja reiniciar agora?

en: Download plugins
pt_BR: Baixar plugins

en: Icon paths:
pt_BR: Caminho dos ícones:

en: Name (optional):
pt_BR: Nome (opcional):

en: URL / File:
pt_BR: URL / arquivo:

en: active
pt_BR: ativar

en: Map paint style file (*.xml, *.mapcss, *.zip)
pt_BR: Arquivo de estilo de pintura de mapa (*.xml, *.mapcss, *.zip)

en: Preset definition file (*.xml, *.zip)
pt_BR: Arquivo de definição da predefinição (*.xml, *.zip)

en: Tag checker rule (*.validator.mapcss, *.zip)
pt_BR: Regra do verificador de etiquetas (*.validator.mapcss, *.zip)

en: Edit source entry:
pt_BR: Editar fonte de entrada:

en: Entry ''{0}'' requires JOSM Version {1}. (Currently running: {2})
pt_BR: Entrada ''{0}'' requer a versão {1} do JOSM. (Versão atual: {2})

en: Continue anyway
pt_BR: Continuar mesmo assim

en: Cancel and return to the previous dialog
pt_BR: Cancelar e retornar ao diálogo anterior

en: Ignore warning and install style anyway
pt_BR: Ignorar avisos e continuar com a instalação do estilo

en: Some entries have unmet dependencies:
pt_BR: Algumas entradas têm dependências não satisfeitas:

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: Reset to default
pt_BR: Restaurar para o padrão

en: Add a new icon path
pt_BR: Adiciona um novo caminho de ícone

en: Remove the selected icon paths
pt_BR: Remove os caminhos de ícone selecionados

en: Edit the selected icon path
pt_BR: Edita o caminho de ícone selecionado

en: External resource entry: Active
pt_BR: Entrada de recurso externo: ativo

en: External resource entry: Inactive
pt_BR: Entrada de recurso externo: inativo

en: Tooltip
pt_BR: Dica

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Remove from toolbar
pt_BR: Remover da barra de ferramentas

en: Configure toolbar
pt_BR: Configurar a barra de ferramentas

en: Edit shortcut
pt_BR: Editar atalho

en: Do not hide toolbar and menu
pt_BR: Não ocultar barra de ferramentas e o menu

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Customize the elements on the toolbar.
pt_BR: Personaliza os elementos na barra de ferramentas.

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Action parameters
pt_BR: Parâmetros da ação

en: Parameter name
pt_BR: Nome do parâmetro

en: Parameter value
pt_BR: Parâmetro valor

en: Toolbar action without name: {0}
pt_BR: Ação na barra de ferramentas sem nome: {0}

en: Strange toolbar value: {0}
pt_BR: Valor estranho na barra de ferramentas: {0}

en: Toolbar action {0} overwritten: {1} gets {2}
pt_BR: Ação da barra de ferramentas {0} substituído: {1} fica {2}

en: Registered toolbar action without name: {0}
pt_BR: Ação da barra de ferramentas registada sem nome: {0}

en: Registered toolbar action {0} overwritten: {1} gets {2}
pt_BR: Ação registrada na barra de ferramentas {0} substituída: {1} fica {2}

en: Toolbar: {0}
pt_BR: Barra de ferramentas: {0}

en: add entry
pt_BR: adiciona entrada

en: Remove the selected entry
pt_BR: Remove a entrada selecionada

en: Key: {0}
pt_BR: Chave: {0}

en: Edit boundaries
pt_BR: Editar fronteiras

en: Internal JOSM boundaries
pt_BR: Limites JOSM internos

en: Reset preferences
pt_BR: Resetar preferências

en: You are about to clear all preferences to their default values<br />All your settings will be deleted: plugins, imagery, filters, toolbar buttons, keyboard, etc. <br />Are you sure you want to continue?
pt_BR: Você está prestes a resetar todas as preferências para os valores padrão<br/>Todas as suas definições serão eliminadas: plugins, imagens, filtros, botões da barra de ferramentas, teclado, etc.<br/>Tem certeza de que deseja continuar?

en: Advanced Preferences
pt_BR: Preferências avançadas

en: Setting Preference entries directly. Use with caution!
pt_BR: Configurando preferências diretamente. Use com cuidado!

en: Read from file
pt_BR: Ler a partir de um arquivo

en: Export selected items
pt_BR: Exportar itens selecionados

en: JOSM custom settings files (*.xml)
pt_BR: Arquivos de configuração do JOSM (*.xml)

en: Please select some preference keys not marked as default
pt_BR: Por favor, selecione algumas chaves de preferências não marcados como padrão

en: Export preferences keys to JOSM customization file
pt_BR: Exportar teclas de preferência para arquivo de customização do JOSM

en: What to do with preference lists when this file is to be imported?
pt_BR: O que fazer com a listas de preferência quando este arquivo estiver sendo importado?

en: Append preferences from file to existing values
pt_BR: Acrescentar as preferências de arquivo para os valores existentes

en: Replace existing values
pt_BR: Substitua os valores existentes

en: Open JOSM customization file
pt_BR: Abrir o arquivo de personalização do JOSM

en: Import log
pt_BR: Importar log

en: <html>Here is file import summary. <br/>You can reject preferences changes by pressing "Cancel" in preferences dialog <br/>To activate some changes JOSM restart may be needed.</html>
pt_BR: <html>Aqui é arquivo de resumo de importação.<br/>Você pode rejeitar as mudanças nas preferências pressionando "Cancelar" no diálogo de preferências</br>Para algumas mudanças serem ativadas, pode ser necessário reiniciar o JOSM.</html>

en: shortcut
pt_BR: atalho

en: color
pt_BR: cor

en: toolbar
pt_BR: barra de ferramentas

en: imagery
pt_BR: imagem

en: Load profile
pt_BR: Carregar perfil

en: Save {0} profile
pt_BR: Salvar {0} perfil

en: All the preferences of this group are default, nothing to save
pt_BR: Todas as preferências deste grupo são as padrões, nada para salvar

en: Choose profile file
pt_BR: Escolha o arquivo de perfil

en: Change list setting
pt_BR: Altera a configuração da lista

en: Change list of lists setting
pt_BR: Altera a configuração da listagem de listas

en: Change list of maps setting
pt_BR: Altera a configuração da lista de mapas

en: Entry {0}
pt_BR: Entrada {0}

en: Select Setting Type:
pt_BR: Selecione o tipo de configuração:

en: Simple
pt_BR: Simples

en: List
pt_BR: Lista

en: List of lists
pt_BR: Lista de listas

en: List of maps
pt_BR: Lista de mapas

en: Add setting
pt_BR: Adicionar configuração

en: Advanced Background: Changed
pt_BR: Segundo plano avançado: mudou

en: Advanced Background: NonDefault
pt_BR: Segundo plano avançado: não padrão

en: Current value is default.
pt_BR: Valor atual é o padrão.

en: Default value is ''{0}''.
pt_BR: Valor padrão é ''{0}''.

en: Default value currently unknown (setting has not been used yet).
pt_BR: O valor padrão é desconhecido atualmente (configuração ainda não foi feita).

en: Change string setting
pt_BR: Alterar as configurações de string

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Settings for the audio player and audio markers.
pt_BR: Configurações para o reprodutor de áudio e os marcadores de áudio.

en: Display the Audio menu.
pt_BR: Exibir o menu de áudio.

en: Label audio (and image and web) markers.
pt_BR: Rotular marcadores de áudio (e imagens e web).

en: Display live audio trace.
pt_BR: Exibir traço de áudio ativo.

en: Explicit waypoints with valid timestamps.
pt_BR: Pontos de interesse explícitos com registros de tempo válidos.

en: Explicit waypoints with time estimated from track position.
pt_BR: Pontos de interesse explícitos com tempo estimado a partir da posição na trilha.

en: Named trackpoints.
pt_BR: Pontos de trilha nomeados.

en: Modified times (time stamps) of audio files.
pt_BR: Tempos modificados (registros de tempo) dos arquivos de audio.

en: Start of track (will always do this if no other markers available).
pt_BR: Início da trilha (sempre faça isso se não houver outros marcadores disponíveis).

en: Show or hide the audio menu entry on the main menu bar.
pt_BR: Mostrar ou ocultar entrada do menu de áudio na barra do menu principal.

en: Display a moving icon representing the point on the synchronized track where the audio currently playing was recorded.
pt_BR: Exibe um ícone móvel representando o ponto na trilha sincronizada onde o áudio foi gravado.

en: Put text labels against audio (and image and web) markers as well as their button icons.
pt_BR: Coloque etiquetas de texto antes de marcadores de áudio (e de imagem e web), bem como seus ícones de botões.

en: When importing audio, make markers from...
pt_BR: Ao importar áudio, faça marcadores para...

en: When importing audio, apply it to any waypoints in the GPX layer.
pt_BR: Ao importar áudio, aplique a qualquer ponto de via na camada GPX.

en: Automatically create audio markers from trackpoints (rather than explicit waypoints) with names or descriptions.
pt_BR: Criar automaticamente marcadores de áudio nos pontos da trilha (e não nos pontos da via) com nomes e descrições.

en: Create audio markers at the position on the track corresponding to the modified time of each audio WAV file imported.
pt_BR: Crie marcadores de áudio na posição sobre a trilha correspondente à hora de modificação de cada arquivo de áudio WAV importados.

en: The number of seconds to jump forward or back when the relevant button is pressed
pt_BR: O número de segundos para ir para frente ou para trás quando o botão relevante for pressionado

en: Forward/back time (seconds)
pt_BR: Avançar/voltar no tempo (segundos)

en: The amount by which the speed is multiplied for fast forwarding
pt_BR: O montante pelo qual a velocidade é multiplicada para o avanço rápido

en: Fast forward multiplier
pt_BR: Multiplicador de avanço rápido

en: Playback starts this number of seconds before (or after, if negative) the audio track position requested
pt_BR: A reprodução inicia neste número de segundos antes (ou depois, se for negativo) da faixa de áudio da posição requerida

en: Lead-in time (seconds)
pt_BR: Tempo de entrada (segundos)

en: The ratio of voice recorder elapsed time to true elapsed time
pt_BR: A proporção do gravador de voz decorrido o tempo para a verdade decorrido o tempo

en: Voice recorder calibration
pt_BR: Calibração do gravador de voz

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Change colors used in program dialogs and in map paint styles.
pt_BR: Altere as cores usadas nas caixas de diálogo do programa e nos estilos de pintura do mapa.

en: Paint style {0}: {1}
pt_BR: Estilo de pintura {0}: {1}

en: Choose
pt_BR: Escolher

en: Choose a color for {0}
pt_BR: Escolha uma cor para {0}

en: Set all to default
pt_BR: Definir todos para padrão

en: Colors used by different objects in JOSM.
pt_BR: Cores utilizadas por diferentes objetos no JOSM.

[ctx: gui]
en: Display
pt_BR: Exibição

en: Various settings that influence the visual representation of the whole program.
pt_BR: Várias configurações que influenciam a apresentação visual de todo o programa.

en: Draw Direction Arrows
pt_BR: Desenhar setas de direção

en: Only on the head of a way.
pt_BR: Somente no sentido da linha.

en: Draw oneway arrows.
pt_BR: Desenhar setas de direção.

en: Draw segment order numbers
pt_BR: Desenhar número de sequência dos segmentos

en: Draw segment order numbers on selected way
pt_BR: Desenhar números de ordem de segmento na linha selecionada

en: Draw virtual nodes in select mode
pt_BR: Desenhar nós virtuais no modo escolhido

en: Draw inactive layers in other color
pt_BR: Desenhar camadas inativas em cor diferente

en: Display discardable keys
pt_BR: Mostrar chaves descartáveis

en: Use auto filters
pt_BR: Usar filtros automáticos

en: Rule
pt_BR: Regra

en: Highlight target ways and nodes
pt_BR: Destacar linhas alvo e nós

en: Draw rubber-band helper line
pt_BR: Desenhar linha auxiliar

en: Smooth map graphics (antialiasing)
pt_BR: Gráficos do mapa suavizados (anti-alias)

en: Smooth map graphics in wireframe mode (antialiasing)
pt_BR: Suavizar mapa dos gráficos no modo wireframe (antialiasing)

en: Draw only outlines of areas
pt_BR: Desenhar somente linhas de fora da área

en: Hide labels while dragging the map
pt_BR: Esconder rótulos enquanto arrasta o mapa

en: OSM Data
pt_BR: Dados OSM

en: Settings that control the drawing of OSM data.
pt_BR: Configurações que controlam o desenho de dados OSM.

en: Draw direction hints for way segments.
pt_BR: Desenhar sugestões de direção para os segmentos de linhas.

en: Draw arrows in the direction of oneways and other directed features.
pt_BR: Desenhar setas na direção de mão única e outros recursos de direção.

en: Draw the order numbers of all segments within their way.
pt_BR: Desenhar os números de ordem de todos os segmentos dentro de suas linhas.

en: Draw the boundaries of data loaded from the server.
pt_BR: Desenhar os limites dos dados carregados do servidor.

en: Draw virtual nodes in select mode for easy way modification.
pt_BR: Desenhar nós virtuais no modo selecionado para modificação fácil de linhas.

en: Draw the inactive data layers in a different color.
pt_BR: Desenhar as camadas de dados inativas em uma cor diferente.

en: Apply antialiasing to the map view resulting in a smoother appearance.
pt_BR: Aplicar suavização para a visão do mapa, resultando em uma aparência mais suave.

en: Apply antialiasing to the map view in wireframe mode resulting in a smoother appearance.
pt_BR: Aplicar antialiasing para a visualização do mapa em modo wireframe, resultando em uma aparência mais suave.

en: Highlight target nodes and ways while drawing or selecting
pt_BR: Realce os nós e linhas de destino ao desenhar ou selecionar

en: This option suppresses the filling of areas, overriding anything specified in the selected style.
pt_BR: Esta opção suprime o recheio da áreas, tapando tudo que foi especificado no estilo selecionado.

en: This option hides the textual labels of OSM objects while dragging the map.
pt_BR: Esta opção oculta os rótulos textuais de objetos OSM enquanto arrasta o mapa.

en: Display keys which have been deemed uninteresting to the point that they can be silently removed.
pt_BR: Mostrar chaves que foram consideradas desinteressantes a ponto de poderem ser removidas silenciosamente.

en: Display buttons to automatically filter numeric values of a predefined tag
pt_BR: Exibir botões para filtrar automaticamente os valores numéricos de uma etiqueta predefinida

en: Options that affect drawing performance
pt_BR: Opções que afetam o desempenho de desenho

en: Segment drawing options
pt_BR: Opções do segmento de desenho

en: Select and draw mode options
pt_BR: Selecionar e desenhar as opções do modo

en: Other options
pt_BR: Outras opções

en: GPS Points
pt_BR: Pontos GPS

en: Settings that control the drawing of GPS tracks.
pt_BR: Configurações que controlam o desenho de trilhas de GPS.

[ctx: gpx_field]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: gpx_field]
en: Desc(ription)
pt_BR: Descrição

en: Everything
pt_BR: Tudo

en: Name or offset
pt_BR: Nome ou deslocamento

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Use global settings
pt_BR: Usar configurações globais

en: All
pt_BR: Tudo

en: Local files
pt_BR: Arquivos locais

en: Force lines if no segments imported
pt_BR: Linhas de força se não houver segmentos importados

en: Draw large GPS points
pt_BR: Desenhar pontos grandes de GPS

en: Draw a circle from value
pt_BR: Desenhe um círculo a partir do valor

en: Horizontal deviation estimate
pt_BR: Estimativa do desvio horizontal

en: Age of correction data
pt_BR: Idade dos dados de correção

en: Velocity (red = slow, green = fast)
pt_BR: Velocidade (vermelho = lento, verde = rápido)

en: Direction (red = west, yellow = north, green = east, blue = south)
pt_BR: Direção (vermelho = oeste, amarelo = norte, verde = leste, azul = sul)

en: Dilution of Position (red = high, green = low, if available)
pt_BR: Diluição da posição (vermelho = alta, verde = baixo, se disponível)

en: Quality (RTKLib only, if available)
pt_BR: Qualidade (RTKLib apenas, se disponível)

en: GPS reference ID
pt_BR: ID de referência GPS

en: Heat Map (dark = few, bright = many)
pt_BR: Mapa de calor (escuro = pouco, brilhante = muito)

en: Single Color (can be customized in the layer manager)
pt_BR: Cor única (pode ser personalizada no gerenciador de camadas)

en: Car
pt_BR: Carro

en: Bicycle
pt_BR: Bicicleta

en: Foot
pt_BR: A pé

[ctx: Heat map]
en: User Normal
pt_BR: Usuário normal

[ctx: Heat map]
en: User Light
pt_BR: Usuário claro

[ctx: Heat map]
en: Traffic Lights
pt_BR: Semáforo

[ctx: Heat map]
en: Wood
pt_BR: Mata

[ctx: Heat map]
en: Heat
pt_BR: Calor

en: Use points instead of lines for heat map
pt_BR: Usar pontos ao invés de linhas para o mapa de calor

en: Create markers when reading GPX
pt_BR: Criar marcadores quando lendo GPX

en: Fast drawing (looks uglier)
pt_BR: Desenhar rápido (vai parecer feio)

en: Dynamic color range based on data limits
pt_BR: Gama dinâmica de cores com base em limites de dados

en: Smooth GPX graphics (antialiasing)
pt_BR: Suavizar gráficos GPX (antialiasing)

en: Draw with Opacity (alpha blending)
pt_BR: Desenhar com opacidade (composição alfa)

en: Automatically make a marker layer from any waypoints when opening a GPX layer.
pt_BR: Criar automaticamente camada de marcadores a partir de todos pontos quando abrir um camada GPX.

en: Draw lines between raw GPS points
pt_BR: Desenhar linhas entre os pontos GPS brutos

en: Maximum length (in meters) to draw lines for local files. Set to ''-1'' to draw all lines.
pt_BR: Tamanho máximo (em metros) do desenho de linhas para arquivos locais. Digite ''-1'' para desenhar todas as linhas.

en: Maximum length for local files (meters)
pt_BR: Tamanho máximo para arquivos locais (em metros)

en: Maximum length (in meters) to draw lines. Set to ''-1'' to draw all lines.
pt_BR: Tamanho máximo (em metros) do desenho de linhas. Digite ''-1'' para desenhar todas as linhas.

en: Maximum length (meters)
pt_BR: Tamanho máximo (em metros)

en: Force drawing of lines if the imported data contain no line information.
pt_BR: Força o desenho de linhas mesmo que os dados importados não tenham informações de linha.

en: Draw direction arrows for lines, connecting GPS points.
pt_BR: Desenhar setas de direção para linhas, conectando pontos GPS.

en: Draw the direction arrows using table lookups instead of complex math.
pt_BR: Desenhar as setas de direção usando tabelas de pesquisa ao invés de cálculos complexos.

en: Do not draw arrows if they are not at least this distance away from the last one.
pt_BR: Não desenhar a seta se ela não estiver a pelo menos esta distância da última.

en: Minimum distance (pixels)
pt_BR: Distância mínima (pixels)

en: Source of the circle size
pt_BR: Origem do tamanho do círculo

en: Draw larger dots for the GPS points.
pt_BR: Desenhar pontos grandes para os pontos GPS.

en: Width of drawn GPX line (0 for default)
pt_BR: Largura da linha GPX desenhada (0 por padrão)

en: Drawing width of GPX lines
pt_BR: Largura do desenho das linhas GPX

en: Apply antialiasing to the GPX lines resulting in a smoother appearance.
pt_BR: Aplicar suavização das linhas de GPX, resultando em uma aparência mais suave.

en: Apply dynamic alpha-blending and adjust width based on zoom level for all GPX lines.
pt_BR: Aplicar composição alfa dinâmica e ajustar a largura com base no nível de zoom para todas as linhas GPX.

en: All points and track segments will have their own color. Can be customized in Layer Manager.
pt_BR: Todos os pontos e segmentos de trilha terão sua própria cor. Pode ser personalizado no Layer Manager.

en: Colors points and track segments by velocity.
pt_BR: Pontos coloridos e segmentos de trilha por velocidade.

en: Colors points and track segments by direction.
pt_BR: Pontos de cores e segmentos de faixa por sentido.

en: Colors points and track segments by dilution of position (HDOP). Your capture device needs to log that information.
pt_BR: Pontos coloridos e segmentos de trilha por diluição da posição (HDOP). Seu equipamento de captura precisa registrar essas informações.

en: Colors points and track segments by RTKLib quality flag (Q). Your capture device needs to log that information.
pt_BR: Pontos de cores e segmentos de trilha por bandeira de qualidade RTKLib (Q). Seu dispositivo de captura precisa registrar essas informações.

en: Colors points and track segments by GPS fix value.
pt_BR: Colore pontos e rastreia segmentos por valor fixo de GPS.

en: Colors points and track segments by GPS reference ID.
pt_BR: Colorir pontos e segmentos de trilhas pelo identificador de referência GPS.

en: Colors points and track segments by its timestamp.
pt_BR: Pontos de cores e segmentos de pista por seu timestamp.

en: Collected points and track segments for a position and displayed as heat map.
pt_BR: Pontos coletados e segmentos de trilha para uma posição e exibidos como mapa de calor.

en: Allows to tune the track coloring for different average speeds.
pt_BR: Permita ajustar a cor da trilha para diferentes médias de velocidade.

en: Selects the color schema for heat map.
pt_BR: Seleciona o esquema de cores para o mapa de calor.

en: Track and Point Coloring
pt_BR: Coloração de caminhos e pontos

en: Overlay gain adjustment
pt_BR: Ajuste de ganho de sobreposição

en: Lower limit of visibility
pt_BR: Limite inferior de visibilidade

en: Adjust the gain of overlay blending.
pt_BR: Ajusta o ganho da combinação na sobreposição.

en: Draw all GPX traces that exceed this threshold.
pt_BR: Desenhar todas as trilhas GPX que excedem este limite.

en: Render engine uses points with simulated position error instead of lines.
pt_BR: O motor de renderização usa pontos com erros da posição simulada ao invés de linhas.

en: Colors points and track segments by data limits.
pt_BR: Pontos de cores e segmentos de pista por limites de dados.

en: Waypoint labelling
pt_BR: Rótulo dos pontos de passagem

en: Audio waypoint labelling
pt_BR: Marcação do ponto de passagem do áudio

en: Incorrect waypoint label pattern: {0}
pt_BR: Padrão incorreto de etiqueta de ponto de passagem: {0}

en: Incorrect pattern
pt_BR: Padrão incorreto

en: Incorrect audio waypoint label pattern: {0}
pt_BR: Padrão incorreto de etiqueta de ponto de passagem de áudio: {0}

en: Show splash screen at startup
pt_BR: Mostrar tela de abertura ao iniciar

en: Show user name in title
pt_BR: Mostrar o nome do usuário no título

en: Show object ID in selection lists
pt_BR: Mostrar ID de objetos nas listas de seleção

en: Show object version in selection lists
pt_BR: Mostrar a versão do objeto nas listas de seleção

en: Show node coordinates in selection lists
pt_BR: Mostrar as coordenadas do nó nas listas de seleção

en: Show localized name in selection lists
pt_BR: Mostra o nome traduzido nas listas de seleção

en: Modeless working (Potlatch style)
pt_BR: Trabalho ''Modeless'' (ao estilo do Potlatch)

en: Preview object properties on mouse hover
pt_BR: Pre-visualizar as propriedades do objeto ao passar o mouse

en: Prefer showing information for selected objects
pt_BR: Mostrar preferencialmente as informações para os objetos selecionados

en: Dynamic buttons in side menus
pt_BR: Botões dinâmicos em menus secundários

en: Display ISO dates
pt_BR: Mostrar datas ISO

en: Remember dialog geometries
pt_BR: Lembre-se de geometrias de diálogo

en: Use native file choosers (nicer, but do not support file filters)
pt_BR: Usar selecionador de arquivos nativo (mais agradável, mas não suporta filtros de arquivo)

en: Reverse zoom with mouse wheel
pt_BR: Inverter o sentido de aproximação pela roda do mouse

en: Intermediate steps between native resolutions
pt_BR: Passos intermediários entre as resoluções nativas

en: Look and Feel
pt_BR: Aparência

en: Show localized name in selection lists, if available
pt_BR: Mostra os nomes traduzidos nas listas de seleção, de disponíveis

en: Do not require to switch modes (potlatch style workflow)
pt_BR: Não requer que se mude de modo (fluxo de trabalho do Potlatch)

en: Show tags and relation memberships of objects in the properties dialog when hovering over them with the mouse pointer
pt_BR: Mostrar etiquetas e membros de relações de objetos na caixa de diálogo de propriedades quando se passa o cursor do mouse sobre eles

en: Always show information for selected objects when something is selected instead of the hovered object
pt_BR: Mostrar sempre informações sobre os objetos selecionados quando algo é selecionado em vez do objeto por baixo do cursor do mouse

en: Display buttons in right side menus only when mouse is inside the element
pt_BR: Mostrar botões em menus do lado direito apenas quando o mouse estiver dentro do elemento

en: Format dates according to {0}. Today''s date will be displayed as {1} instead of {2}
pt_BR: Formato das datas de acordo com {0}. A data de hoje será apresentada como {1} em vez de {2}

en: Use file choosers that behave more like native ones. They look nicer but do not support some features like file filters
pt_BR: Usa o selecionador de arquivos que se comportam mais como os nativos. Eles ficam mais bonitos, mas não suportam alguns recursos como filtros de arquivo

en: Check if you feel opposite direction more convenient
pt_BR: Checar se a direção oposta é mais conveniente

en: Divide intervals between native resolution levels to smaller steps if they are much larger than zoom ratio
pt_BR: Divide os intervalos entre os níveis de resolução nativos para etapas menores caso sejam muito maiores que a taxa de zoom

en: Zoom steps to get double scale
pt_BR: Etapas de zoom para obter uma dupla escala

en: Higher value means more steps needed, therefore zoom steps will be smaller
pt_BR: Valores maiores representam mais passos, portanto a escala de aproximação será menor

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Change the language of JOSM.
pt_BR: Altere o idioma do JOSM.

en: Default (Auto determined)
pt_BR: Padrão (autodeterminado)

en: Add Imagery URL
pt_BR: Adicionar URL das imagens

en: Is layer properly georeferenced?
pt_BR: A camada está devidamente georreferenciada?

en: seconds
pt_BR: segundos

en: minutes
pt_BR: minutos

en: hours
pt_BR: horas

en: days
pt_BR: dias

en: Minimum cache expiry:
pt_BR: Expiração mínima do cache:

en: Set custom HTTP headers (if needed):
pt_BR: Definir cabeçalhos HTTP personalizados (se necessário):

en: {0} Make sure OSM has the permission to use this service
pt_BR: {0} Tenha certeza de que o OSM possui permissão para utilizar este serviço

en: {0} Enter URL (may be a style sheet url)
pt_BR: {0} Insira o URL (pode ser um URL de folha de estilo)

en: {0} is replaced by tile zoom level, also supported:<br>offsets to the zoom level: {1} or {2}<br>reversed zoom level: {3}
pt_BR: {0} é substituído pelo nível de zoom do tile, também suportando:<br>deslocamentos no nível de zoom:{1} ou {2}<br>nível de zoom inverso: {3}

en: {0} is replaced by X-coordinate of the tile
pt_BR: {0} é substituído pela coordenada X do tile

en: {0} is replaced by Y-coordinate of the tile
pt_BR: {0} é substituído pela coordenada Y do tile

en: {0} is replaced by a random selection from the given comma separated list, e.g. {1}
pt_BR: {0} é substituído por uma seleção aleatória de uma lista separada por vírgula, por exemplo, {1}

en: {0} Enter maximum zoom (optional)
pt_BR: {0} Insira o zoom máximo (optional)

en: {0} Edit generated {1} URL (optional)
pt_BR: {0} Editar a URL {1} gerada (opcional)

en: {0} Enter name for this layer
pt_BR: {0} Digitar o nome para esta camada

en: {0} Enter URL
pt_BR: {0} Insira a URL

en: {0} is replaced by {1} (Yahoo style Y coordinate)
pt_BR: {0} foi substituído por {1} (coordenada Y do estilo Yahoo)

en: {0} is replaced by {1} (OSGeo Tile Map Service Specification style Y coordinate)
pt_BR: {0} é substituído por {1} (especificação do serviço OSGeo Tile Map estilo coordenada Y)

en: Store WMS endpoint only, select layers at usage
pt_BR: Armazenar apenas o estágio final do WMS, selecionando as camadas durante o uso

en: Use selected layers as default
pt_BR: Utilizar camadas selecionadas como padrão

en: Show bounds
pt_BR: Exibir limites

en: {0} Enter GetCapabilities URL
pt_BR: {0} Digite a URL GetCapabilities

en: {0} Get layers
pt_BR: {0} Obter camadas

en: {0} Select layers
pt_BR: {0} Selecionar camadas

en: {0} Select image format
pt_BR: {0} Selecionar o formato de imagem

en: Show Bounds
pt_BR: Exibir limites

en: No bounding box was found for this layer.
pt_BR: Sem caixa de limites encontrados para esta camada.

en: Trying WMS urls
pt_BR: Processando os urls WMS

en: Set default layer?
pt_BR: Definir como camada padrão?

en: Choose default layer
pt_BR: Escolher a camada padrão

en: Error getting layers: {0}
pt_BR: Erro ao obter as camadas: {0}

en: You need to get fetch layers
pt_BR: Você precisa obter camadas de busca

en: Tile cache directory:
pt_BR: Diretório do cache de tiles:

en: Maximum size of disk cache (per imagery) in MB:
pt_BR: Tamanho máximo do cache de disco (por imagem) em MB:

en: {0} cache, total cache size: {1}
pt_BR: {0} cache, tamanho total do cache: {1}

en: Cache name
pt_BR: Nome do cache

en: Object Count
pt_BR: Quantidade de itens

en: Soft
pt_BR: Leve

en: Strong
pt_BR: Forte

en: Sharpen (requires layer re-add):
pt_BR: Aguçar (requer readicionar camada)

en: Tiles zoom offset:
pt_BR: Deslocamento de zoom dos tiles:

en: Header name
pt_BR: Nome do cabeçalho

en: Header value
pt_BR: Valor do cabeçalho

en: Imagery
pt_BR: Imagens

en: Modify list of imagery layers displayed in the Imagery menu
pt_BR: Modifica a lista de camadas de imagens exibida no menu Camadas

en: Common Settings
pt_BR: Configurações comuns

en: WMS Settings
pt_BR: Configurações WMS

en: TMS Settings
pt_BR: Configurações TMS

en: Imagery providers
pt_BR: Provedores de imagens

en: Offset bookmarks
pt_BR: Marcadores de deslocamento

en: Please select the row to delete.
pt_BR: Por favor, selecione a linha para apagar.

en: Layer
pt_BR: Camada

en: Easting
pt_BR: Ao Leste

en: Northing
pt_BR: Ao Norte

en: Imagery Background: Default
pt_BR: Imagem do plano de fundo: padrão

en: Available default entries:
pt_BR: Entradas padrão disponíveis:

en: Boundaries of selected imagery entries:
pt_BR: Limites das camadas selecionadas:

en: New default entries can be added in the <a href="{0}">Wiki</a>.
pt_BR: Novos registros padrões podem ser adicionados na <a href="{0}">Wiki</a>.

en: Selected entries:
pt_BR: Registros selecionados:

en: Add a new {0} entry by entering the URL
pt_BR: Adiciona um novo registro {0} digitando sua URL

en: Remove entry
pt_BR: Remover registro

en: Copy selected default entries from the list above into the list below.
pt_BR: Copie as entradas padrão selecionadas da lista acima para a lista abaixo.

en: Please select at least one row to copy.
pt_BR: Por gentileza selecione ao menos uma linha para copiar.

en: Menu Name
pt_BR: Nome no menu

en: Imagery URL
pt_BR: URL da camada

en: Menu Name (Default)
pt_BR: Nome no menu (padrão)

en: Imagery URL (Default)
pt_BR: URL da camada (padrão)

en: EULA license URL not available: {0}
pt_BR: URL do EULA da licença não disponível: {0}

en: Malformed URL for the EULA licence: {0}
pt_BR: URL malformada para o EULA da licença: {0}

en: Auto zoom by default:
pt_BR: Ampliar automaticamente por padrão:

en: Autoload tiles by default:
pt_BR: Carregar quadros automaticamente por padrão:

en: Min. zoom level:
pt_BR: Nível mínimo de zoom:

en: Max. zoom level:
pt_BR: Nível máximo de zoom:

en: Add to slippymap chooser:
pt_BR: Adicionar ao seletor no slippymap:

en: Maximum concurrent downloads:
pt_BR: Máximo de downloads simultâneos:

en: Maximum concurrent downloads per host:
pt_BR: Máximo de downloads simultâneos por host:

en: Simultaneous connections:
pt_BR: Conexões simultâneas:

en: Tile size:
pt_BR: Tamanho do quadro:

en: File backup
pt_BR: Backup de arquivo

en: Configure whether to create backup files
pt_BR: Configure se criar arquivos de segurança

en: Auto save enabled
pt_BR: Salvamento automático habilitado

en: Auto save interval (seconds)
pt_BR: Intervalo de salvamento automático (segundos)

en: Default value: {0}
pt_BR: Valor padrão: {0}

en: Auto saved files per layer
pt_BR: Auto salvar arquivos por camada

en: <i>(Autosave stores the changed data layers in periodic intervals. The backups are saved in JOSM''s preference folder. In case of a crash, JOSM tries to recover the unsaved changes on next start.)</i>
pt_BR: <i>(O salvamento automático armazena as alterações de dados da camada em intervalos periódicos. Os backups são salvos nas pastas de preferências do JOSM. No caso de travamento, o JOSM tenta recuperar as alterações não-salvas na próxima inicialização.)</i>

en: Keep backup files when saving data layers
pt_BR: Manter arquivos de backup ao salvar dados da camada

en: When saving, keep backup files ending with a ~
pt_BR: Ao salvar, manter arquivos de backup terminando com um ~

en: <i>(JOSM can keep a backup file when saving data layers. It appends ''~'' to the file name and saves it in the same folder.)</i>
pt_BR: <i>(O JOSM pode manter um arquivo de backup ao salvar dados da camada. Ele adiciona ''~'' ao nome do arquivo e salva-o na mesma pasta.)</i>

en: Notification at each save
pt_BR: Notificar em cada salvamento

en: When saving, display a small notification
pt_BR: Ao salvar, mostrar uma pequena notificação

en: Adapt the rendering of OSM objects
pt_BR: Adaptar a renderização de objetos OSM

en: Enable built-in icon defaults
pt_BR: Habilitar padrões de ícones embutidos

en: Available styles:
pt_BR: Estilos disponíveis:

en: Active styles:
pt_BR: Estilos ativos:

en: Add a new style by entering filename or URL
pt_BR: Adiciona um novo estilo, digitando o nome do arquivo ou URL

en: New style entry:
pt_BR: Nova entrada de estilo:

en: Remove the selected styles from the list of active styles
pt_BR: Remove os estilos selecionados da lista de estilos ativos

en: Edit the filename or URL for the selected active style
pt_BR: Edite o nome de arquivo ou URL para o estilo ativo selecionado

en: Add the selected available styles to the list of active styles
pt_BR: Adiciona os estilos disponíveis selecionados na lista de estilos ativos

en: Reloads the list of available styles from ''{0}''
pt_BR: Recarrega a lista de estilos disponíveis de ''{0}''

en: Loading style sources from ''{0}''
pt_BR: Carregando fontes de estilos a partir de ''{0}''

en: <html>Failed to load the list of style sources from<br>''{0}''.<br><br>Details (untranslated):<br>{1}</html>
pt_BR: <html>Falha ao carregar a lista de fontes de estilos de<br>''{0}''.<br><br>Detalhes (não traduzido):<br>{1}</html>

en: Warning: illegal format of entry in style list ''{0}''. Got ''{1}''
pt_BR: Aviso: formato de entrada na lista estilos ilegal ''{0}''. Tem ''{1}''

en: Could not read tagging preset source: {0}
pt_BR: Não foi possível ler a fonte de preferência de etiquetas: {0}

en: Could not read tagging preset source: {0}
    Do you want to keep it?
pt_BR: Não foi possível ler a etiqueta source pré-definida: {0}
    Você deseja manter isso?

en: <html>Tagging preset source {0} can be loaded but it contains errors. Do you really want to use it?<br><br><table width=600>Error is: [{1}:{2}] {3}</table></html>
pt_BR: <html>Etiqueta source pré-definida {0} pode ser carregada, mas a etiqueta contém erros. Você tem certeza que deseja usá-la?<br><br><table width=600> O erro é: [{1}:{2}]{3}</table></html>

en: <html>Unable to parse tagging preset source: {0}. Do you really want to use it?<br><br><table width=400>Error is: [{1}:{2}] {3}</table></html>
pt_BR: <html>Não é possível analisar a fonte de etiqueta pré-definida: {0}. Você deseja realmente usá-la?<br><br><table width=400>O erro é: [{1}:{2}] {3}</table></html>

en: <html>Tagging preset source {0} can be loaded but it contains errors. Do you really want to use it?<br><br><table width=600>Error is: {1}</table></html>
pt_BR: <html>A etiqueta source pré-definida {0} pode ser carregada mas contém erros. Você tem certeza que deseja usá-la?<br><br><table width=600> O erro é: {1}</table></html>

en: <html>Unable to parse tagging preset source: {0}. Do you really want to use it?<br><br><table width=600>Error is: {1}</table></html>
pt_BR: <html>Não é possível analisar a fonte de etiqueta pré-definida: {0}. Você deseja realmente usá-la?<br><br><table width=600>O erro é: {1}</table></html>

en: Tagging Presets
pt_BR: Padrões de predefinições

en: Run data validator on user input
pt_BR: Executar validador de dados na entrada do usuário

en: Sort presets menu alphabetically
pt_BR: Exibir as predefinições em ordem alfabética

en: Available presets:
pt_BR: Predefinições disponíveis:

en: Active presets:
pt_BR: Predefinições ativas:

en: Add a new preset by entering filename or URL
pt_BR: Adiciona uma nova predefinição, digitando o nome do arquivo ou URL

en: New preset entry:
pt_BR: Nova entrada predefinida:

en: Remove the selected presets from the list of active presets
pt_BR: Remover as predefinições selecionadas da lista de predefinições ativas

en: Edit the filename or URL for the selected active preset
pt_BR: Edita o nome do arquivo ou a URL para a predefinição ativa selecionada

en: Add the selected available presets to the list of active presets
pt_BR: Adicione as predefinições disponíveis selecionados para a lista de predefinições ativas

en: Reloads the list of available presets from ''{0}''
pt_BR: Recarrega a lista de predefinições disponíveis de ''{0}''

en: Loading preset sources from ''{0}''
pt_BR: Carregando fontes das predefinições de ''{0}''

en: <html>Failed to load the list of preset sources from<br>''{0}''.<br><br>Details (untranslated):<br>{1}</html>
pt_BR: <html>Falha ao carregar a lista de fontes pré-definidas de<br>''{0}''.<br><br>Detalhes (não traduzido):<br>{1}</html>

en: Warning: illegal format of entry in preset list ''{0}''. Got ''{1}''
pt_BR: Aviso: formato de entrada na lista predefinições ilegal ''{0}''. Tem ''{1}''

en: Plugin {0} is still required by this plugin: | Plugin {0} is still required by these {1} plugins:
pt_BR[0]: O plugin {0} ainda é exigido por este plugin:
pt_BR[1]: O plugin {0} ainda é exigido por estes {1} plugins:

en: Plugin bundled with JOSM
pt_BR: Plugin que vem junto com o JOSM

en: Please click on <strong>Download list</strong> to download and display a list of available plugins.
pt_BR: Por favor clique em <strong>Baixar lista</strong> para baixar e mostrar a lista de plugins disponíveis.

en: The filter returned no results.
pt_BR: O filtro não retorno resultados.

en: {0}: Version {1} (local: {2})
pt_BR: {0}: versão {1} (versão instalada: {2})

en:  (requires: {0})
pt_BR:  (requisições: {0})

en: Update plugins
pt_BR: Atualizar plugins

en: Configure available plugins.
pt_BR: Configurar plugins disponíveis.

en: The following plugin has been downloaded <strong>successfully</strong>: | The following {0} plugins have been downloaded <strong>successfully</strong>:
pt_BR[0]: Este plugin foi baixado <strong>com sucesso</strong>:
pt_BR[1]: Estes {0} plugins foram baixados <strong>com sucesso</strong>:

en: Downloading the following plugin has <strong>failed</strong>: | Downloading the following {0} plugins has <strong>failed</strong>:
pt_BR[0]: O download do seguinte plugin <strong>falhou</strong>:
pt_BR[1]: Os downloads dos {0} plugins seguintes <strong>falharam</strong>:

en: <br>Error message(untranslated): {0}
pt_BR: <br>Mensagem de erro(não traduzida): {0}

en: Please restart JOSM to activate the downloaded plugins.
pt_BR: Por favor, reinicie o JOSM para ativar os plugins baixados.

[ctx: plugins]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: plugins]
en: Installed
pt_BR: Instalados

[ctx: plugins]
en: Available
pt_BR: Disponíveis

en: Plugin update policy
pt_BR: Política de atualização de plugins

en: Accept the new plugin sites and close the dialog
pt_BR: Aceita os novos sites de plugins e fecha a janela

en: Configure Plugin Sites
pt_BR: Configura sites de plugins

en: Download list
pt_BR: Baixar lista

en: Download the list of available plugins
pt_BR: Baixar a lista de plugins disponíveis

en: Update the selected plugins
pt_BR: Atualiza os plugins selecionados

en: All installed plugins are up to date. JOSM does not have to download newer versions.
pt_BR: Todos os plugins instalados estão atualizados. O JOSM não precisou receber versões mais novas.

en: Plugins up to date
pt_BR: Plugins atualizados

en: Configure sites...
pt_BR: Configurar sites...

en: Configure the list of sites where plugins are downloaded from
pt_BR: Configurar a lista de sites de onde os plugins são transferidos

en: Load from list...
pt_BR: Carregar a partir da lista...

en: Load plugins from a list of plugins
pt_BR: Carregar plugins a partir da lista de plugins

en: Disable all other plugins
pt_BR: Desabilitar todos os outros plugins

en: Enter a list of plugins you want to download.
pt_BR: Liste os plugins que deseja fazer o download.

en: You should add one plugin id per line, version information is ignored.
pt_BR: Você deve adicionar um id de plugin por linha, a informação de versão é ignorada.

en: You can copy+paste the list of a status report here.
pt_BR: Você pode copiar e colar a lista do relatório de status aqui.

en: Load plugins from list
pt_BR: Carregar plugins a partir da lista

en: The following plugins were not found. Continue anyway?
pt_BR: Os seguintes plugins não foram encontrados. Continuar de qualquer modo?

en: Add JOSM Plugin description URL.
pt_BR: Adicione a URL descritiva do plugin do JOSM.

en: Enter URL
pt_BR: Inserir URL

en: Please select an entry.
pt_BR: Por favor selecione um registro.

en: Edit JOSM Plugin description URL.
pt_BR: Editar a URL de descrição do plugin do JOSM.

en: JOSM Plugin description URL
pt_BR: URL de descrição do plugin do JOSM

en: Update interval (in days):
pt_BR: Intervalo de atualização (em dias):

en: Ask before updating
pt_BR: Perguntar antes de atualizar

en: Always update without asking
pt_BR: Sempre atualizar sem pedir

en: Never update
pt_BR: Nunca atualizar

en: Please decide whether JOSM shall automatically update active plugins at startup after an update of JOSM itself.
pt_BR: Por favor, decida se o JOSM deve atualizar automaticamente os plugins ativos no início do programa depois de uma atualização do próprio JOSM.

en: Please decide whether JOSM shall automatically update active plugins after a certain period of time.
pt_BR: Por favor, decida se o JOSM deve atualizar automaticamente plugins ativos depois de um certo período de tempo.

en: By Code (EPSG)
pt_BR: Por código (EPSG)

en: Projection code
pt_BR: Código da projeção

en: Projection name
pt_BR: Nome da projeção

en: Invalid projection configuration: {0}
pt_BR: Configuração de projeção inválida: {0}

en: Projection configuration is valid.
pt_BR: Configuração de projeção é válida.

en: Validate
pt_BR: Validar

en: Parameter information...
pt_BR: Informação do parâmetro...

en: Parameter information
pt_BR: Informação do parâmetro

en: Supported values:
pt_BR: Valores suportados:

en: Projection parameters
pt_BR: Parâmetros da projeção

en: False easting and false northing
pt_BR: Falso leste e norte

en: Central meridian
pt_BR: Meridiano central

en: Scaling factor
pt_BR: Fator de escala

en: Ellipsoid name
pt_BR: Nome elipsóide

en: Ellipsoid parameters
pt_BR: Parâmetros do elipsóide

en: Datum name
pt_BR: Nome do ponto de partida

en: 3 or 7 term datum transform parameters
pt_BR: 3 ou 7 dado a duração de transformar os parâmetros

en: NTv2 grid file
pt_BR: Arquivo de grade NTv2

en: Built-in:
pt_BR: Construído em:

en: Projection bounds (in degrees)
pt_BR: Limites de projeção (em graus)

en: Sets the SRS=... parameter in the WMS request
pt_BR: Configura o parâmetro SRS=... no pedido WMS

en: GK Zone
pt_BR: Zona GK

en: {0} ({1} to {2} degrees)
pt_BR: {0} ({1} a {2} graus)

en: Lambert CC9 Zone (France)
pt_BR: Zona Lambert CC9 (França)

en: Lambert CC Zone
pt_BR: Zona CC-Lambert

en: {0} (Corsica)
pt_BR: {0} (Córsega)

en: Lambert 4 Zones (France)
pt_BR: Zonas Lambert 4 (França)

en: WGS84 Geographic
pt_BR: WGS84 Geográfico

en: Lambert Zone (Estonia)
pt_BR: Zona Lambert (Estônia)

en: Lambert 93 (France)
pt_BR: Lambert 93 (França)

en: LKS-92 (Latvia TM)
pt_BR: LKS-92 (Letônia TM)

en: Rijksdriehoekscoördinaten (Netherlands)
pt_BR: Rijksdriehoekscoördinaten (Países Baixos)

en: SWEREF99 TM / EPSG:3006 (Sweden)
pt_BR: SWEREF99 TM / EPSG: 3006 (Suécia)

en: SWEREF99 13 30 / EPSG:3008 (Sweden)
pt_BR: SWEREF99 13 30 / EPSG:3008 (Suécia)

en: Map Projection
pt_BR: Projeção do mapa

en: Projection method
pt_BR: Método de projeção

en: Set as default
pt_BR: Definir como padrão

en: Default projection
pt_BR: Projeção padrão

en: Default projection has been set to ''{0}''
pt_BR: A projeção padrão foi configurada para ''{0}''

en: Display coordinates as
pt_BR: Mostra coordenadas como

en: System of measurement
pt_BR: Sistema de medição

en: The projection {0} could not be activated. Using Mercator
pt_BR: A projeção {0} não pode ser ativada. Usando o Mercator

en: PUWG 1992 (Poland)
pt_BR: PUWG 1992 (Polônia)

en: PUWG 2000 Zone {0} (Poland)
pt_BR: PUWG 2000 Zone {0} (Polônia)

en: PUWG (Poland)
pt_BR: PUWG (Polônia)

en: Swiss Grid (Switzerland)
pt_BR: Grade Suíça

en: <i>CH1903 / LV03</i>
pt_BR: <i> CH1903 / LV03 </i>

en: Reunion RGR92
pt_BR: Reunião RGR92

en: UTM France (DOM)
pt_BR: UTM França (DOM)

en: UTM Geodesic system
pt_BR: Sistema Geodésico UTM

en: North
pt_BR: Norte

en: South
pt_BR: Sul

en: Hemisphere
pt_BR: Hemisfério

en: Remote Control
pt_BR: Controle remoto

en: Settings for the remote control feature.
pt_BR: Configurações do recurso de controle remoto.

en: Confirm all Remote Control actions manually
pt_BR: Confirmar todas as ações do controle remoto manualmente

en: Allows JOSM to be controlled from other applications, e.g. from a web browser.
pt_BR: Permite que o JOSM seja controlado a partir de outros aplicativos, por exemplo, a partir de um navegador.

en: JOSM will always listen at <b>port {0}</b> (http) on localhost.<br>This port is not configurable because it is referenced by external applications talking to JOSM.
pt_BR: O JOSM sempre escutará na <b>porta {0}</b> (http) do host local.<br>Esta porta não é configurável porque é referenciada por aplicativos externos que se comunicam com o JOSM.

en: Enable remote control
pt_BR: Habilitar controle remoto

en: Permitted actions:
pt_BR: Ações permitidas:

en: Testing OSM API URL ''{0}''
pt_BR: Testando URL de API do OSM ''{0}''

en: <html>''{0}'' is not a valid OSM API URL.<br>Please check the spelling and validate again.</html>
pt_BR: <html>''{0}'' não é uma URL de API do OSM válida.<br>Por favor, verifique o texto e valide novamente.</html>

en: Invalid API URL
pt_BR: URL da API inválida

en: <html>Failed to build URL ''{0}'' for validating the OSM API server.<br>Please check the spelling of ''{1}'' and validate again.</html>
pt_BR: <html>Falhou ao construir URL ''{0}'' para validar a API do servidor do OSM.<br>Por favor, verifique a ortografia de ''{1}'' e valide novamente.</html>

en: <html>Failed to connect to the URL ''{0}''.<br>Please check the spelling of ''{1}'' and your Internet connection and validate again.</html>
pt_BR: <html>Falhou ao conectar na URL ''{0}''.<br>Por favor, verifique a ortografia de ''{1}'' e sua conexão com a Internet e valide novamente.</html>

en: Connection to API failed
pt_BR: Falha na conexão com a API

en: <html>Failed to retrieve a list of changesets from the OSM API server at<br>''{1}''. The server responded with the return code {0} instead of 200.<br>Please check the spelling of ''{1}'' and validate again.</html>
pt_BR: <html>Falhou ao recuperar a lista de changesets da API do servidor do OSM<br>''{1}''. O servidor respondeu com um código de retorno {0} ao invés de 200.<br>Por favor, verifique a ortografia de ''{1}'' e valide novamente.</html>

en: <html>The OSM API server at ''{0}'' did not return a valid response.<br>It is likely that ''{0}'' is not an OSM API server.<br>Please check the spelling of ''{0}'' and validate again.</html>
pt_BR: <html>A API do servidor do OSM ''{0}'' não retornou uma resposta válida.<br>Ela se parece com ''{0}'' que não é uma API do servidor do OSM.<br>Por favor, verifique a ortografia de ''{0}'' e valide novamente.</html>

en: Use Basic Authentication
pt_BR: Usar autenticação básica

en: Select to use HTTP basic authentication with your OSM username and password
pt_BR: Selecione para usar autenticação básica por HTTP, com o seu nome de usuário e senha do OSM

en: Use OAuth {0}
pt_BR: Usar OAuth {0}

en: Select to use OAuth {0} as authentication mechanism
pt_BR: Selecione para usar o OAuth {0} como mecanismo de autenticação

en: Unsupported value in preference ''{0}'', got ''{1}''. Using authentication method ''OAuth 2.0 Authentication''.
pt_BR: Valor não suportado na preferência ''{0}'', obteve ''{1}''. Utilizando o método de autenticação "Autenticação OAuth 2.0".

en: OSM username:
pt_BR: Nome de usuário OSM:

en: OSM password:
pt_BR: Senha do OSM:

en: Please enter your OSM password
pt_BR: Por favor digite sua senha do OSM

en: Failed to retrieve OSM credentials from credential manager.
pt_BR: Falha ao obter credenciais OSM de gerente de credencial.

en: Failed to save OSM credentials to credential manager.
pt_BR: Falha ao salvar as credenciais OSM no gerenciador de credenciais.

en: Periodically check for new messages
pt_BR: Verifique periodicamente se há novas mensagens

en: Check interval (minutes):
pt_BR: Verificar intervalo (minutos):

en: Max age for closed notes (days):
pt_BR: Idade máxima das notas fechadas (dias):

en: Specifies the number of days a note needs to be closed to no longer be downloaded
pt_BR: Especifica o número de dias que uma nota necessita estar fechada para não ser mais baixada

en: Display Advanced OAuth Parameters
pt_BR: Mostrar parâmetros avançados do OAuth

en: Save to preferences
pt_BR: Salvar para preferências

en: Use OAuth for all requests to {0}
pt_BR: Use OAuth para todas as solicitações para {0}

en: For user-based bandwidth limit instead of IP-based one
pt_BR: Para limite de largura de banda baseado no usuário em vez de baseado em IP

en: You do not have an Access Token yet to access the OSM server using OAuth. Please authorize first.
pt_BR: Você ainda não tem um token de acesso para acessar o servidor do OSM usando OAuth. Por favor, autorize-o primeiro.

en: You already have an Access Token to access the OSM server using OAuth.
pt_BR: Você já tem um token de acesso para acessar o servidor do OSM usando OAuth.

en: Remove token
pt_BR: Remover token

en: Remove token from JOSM. This does not revoke the token.
pt_BR: Remove o token do JOSM. Isto não revoga o token.

en: New Access Token
pt_BR: Novo token de acesso

en: Click to step through the OAuth authorization process and generate a new Access Token
pt_BR: Clique para avançar o processo de autorização OAuth e gerar um novo token de acesso

en: Click test access to the OSM server with the current access token
pt_BR: Clique acesso de teste para o servidor OSM com o token de acesso atual

en: <html>Use the default OSM server URL (<strong>{0}</strong>)</html>
pt_BR: <html>Use a URL do servidor padrão do OSM (<strong>{0}</strong>)</html>

en: Test the API URL
pt_BR: Testar a URL da API

en: The API URL is valid.
pt_BR: A URL da API é válida.

en: Validation failed. The API URL seems to be invalid.
pt_BR: Validação falhou. A URL da API parece ser inválida.

en: OSM API URL must not be empty. Please enter the OSM API URL.
pt_BR: OSM URL API não pode estar vazio. Por favor, digite a URL API OSM.

en: The current value is not a valid URL
pt_BR: O valor atual não é uma URL válida

en: Please enter the OSM API URL.
pt_BR: Por favor digite a URL da API do OSM.

en: Use Overpass server for object downloads
pt_BR: Use o servidor Overpass para o download de objetos

en: Overpass server:
pt_BR: Servidor Overpass:

en: Configure whether to use a proxy server
pt_BR: Configure se usar um servidor de proxy

en: No proxy for
pt_BR: Nenhum proxy para

en: Proxy only for
pt_BR: Proxy apenas para

en: Host:
pt_BR: Servidor:

[ctx: server]
en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Please enter a username and a password if your proxy requires authentication.
pt_BR: Por gentileza digite seu nome de usuário e senha se o seu proxy requer autenticação.

en: No proxy for (hosts):
pt_BR: Sem proxy para (hosts):

en: Proxy only for (hosts):
pt_BR: Com proxy apenas para (hosts):

en: No proxy
pt_BR: Sem proxy

en: Use standard system settings
pt_BR: Usar as configurações-padrão do sistema

en: Use standard system settings (disabled. Start JOSM with <tt>-Djava.net.useSystemProxies=true</tt> to enable)
pt_BR: Usar as configurações-padrão do sistema (desabilitado. Inicie o JOSM com <tt>-Djava.net.useSystemProxies=true</tt> para habilitar)

en: Manually configure a HTTP proxy
pt_BR: Configure manualmente o proxy HTTP

en: Use a SOCKS proxy
pt_BR: Use um proxy SOCKS

en: JOSM is configured to use proxies from the system setting, but the JVM is not configured to retrieve them. Resetting preferences to ''No proxy''
pt_BR: O JOSM está configurado para usar proxies a partir da configuração do sistema, mas a JVM não está configurado para recuperá-los. Repor preferências para ''Sem proxy''

en: OSM Server
pt_BR: Servidor OSM

en: Connection Settings for the OSM server.
pt_BR: Configurações de conexão para o servidor do OSM.

en: Please enter your OSM user name
pt_BR: Por favor digite o seu nome de usuário no OSM

en: The user name cannot be empty. Please enter your OSM user name
pt_BR: O nome de usuário não pode ser vazio. Por favor digite o seu nome de usuário do OSM

en: Action
pt_BR: Ação

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Shortcut Background: User
pt_BR: Plano de fundo do atalho: usuário

en: Shortcut Background: Modified
pt_BR: Plano de fundo do atalho: modificado

en: Use default
pt_BR: Usar padrão

en: Key:
pt_BR: Chave:

en: Attention: Use real keyboard keys only!
pt_BR: Atenção: use apenas teclas reais do teclado!

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Changing keyboard shortcuts manually.
pt_BR: Alterando os atalhos de teclado manualmente.

en: Data validator
pt_BR: Validador de dados

en: An OSM data validator that checks for common errors made by users and editor programs.
pt_BR: Um validador de dados OSM que verifica por erros comuns dos usuários e programas de edição.

en: Available rules:
pt_BR: Regras disponíveis:

en: Active rules:
pt_BR: Regras ativas:

en: Add a new rule by entering filename or URL
pt_BR: Adiciona uma nova regra, digitando o nome do arquivo ou URL

en: New rule entry:
pt_BR: Nova entrada de regra:

en: Remove the selected rules from the list of active rules
pt_BR: Remover os regras selecionadas da lista de regras ativas

en: Edit the filename or URL for the selected active rule
pt_BR: Edita o nome do arquivo ou a URL para a regra ativa selecionada

en: Add the selected available rules to the list of active rules
pt_BR: Adicione as regras disponíveis selecionados para a lista de regras ativas

en: Reloads the list of available rules from ''{0}''
pt_BR: Recarrega a lista de regras disponíveis de ''{0}''

en: Loading rule sources from ''{0}''
pt_BR: Carregando fonte de regras de ''{0}''

en: <html>Failed to load the list of rule sources from<br>''{0}''.<br><br>Details (untranslated):<br>{1}</html>
pt_BR: <html>Falha ao carregar a lista de fontes de regras de<br>''{0}''.<br><br>Detalhes (não traduzido):<br>{1}</html>

en: Warning: illegal format of entry in rule list ''{0}''. Got ''{1}''
pt_BR: Aviso: formato de entrada na lista estilos ilegal ''{0}''. Tem ''{1}''

en: Tag checker rules
pt_BR: Regras de verificação

en: Choose Tag checker rules to enable
pt_BR: Selecione as regras do verificador de etiquetas para ativar

en: Use ignore list.
pt_BR: Usar lista de ignorados.

en: Use the ignore list to suppress warnings.
pt_BR: Usar lista de ignorados para suprimir avisos.

en: Use error layer.
pt_BR: Usar camada de erros.

en: Use the error layer to display problematic elements.
pt_BR: Usar camada de erros para mostrar elementos problemáticos.

en: Show informational level.
pt_BR: Exibir nível informacional.

en: Show the informational tests.
pt_BR: Exibir os testes informacionais.

en: Show informational level on upload.
pt_BR: Mostrar nível informacional ao enviar.

en: Show the informational tests in the upload check windows.
pt_BR: Exibir os testes informacionais na janela de verificação de envio.

en: On demand
pt_BR: Sob demanda

en: On upload
pt_BR: Ao enviar

en: Tests
pt_BR: Testes

en: Choose tests to enable
pt_BR: Escolha testes para ativar

en: Beginning task {2}: {0}{1}
pt_BR: Tarefa inicial {2}: {0}{1}

en: Finishing task {2}: {0}{1} ({3})
pt_BR: Tarefa final {2}: {0}{1} ({3})

en: Progress of task {2}: {0}{1} is {3}% ({4})
pt_BR: O progresso da tarefa {2}: {0}{1} é {3}% ({4})

en: multiple
pt_BR: múltiplo

en: Remove old keys from up to {0} object | Remove old keys from up to {0} objects
pt_BR[0]: Remover chaves antigas de até {0} objeto
pt_BR[1]: Remover chaves antigas de até {0} objetos

en: Delete the selection in the tag table
pt_BR: Apagar a seleção na tabela de etiquetas

en: Use preset ''{0}'' of group ''{1}''
pt_BR: Usar preferência ''{0}'' do grupo ''{1}''

en: Use preset ''{0}''
pt_BR: Usar preferência ''{0}''

en: Elements of type {0} are supported.
pt_BR: Elementos do tipo {0} são suportados.

en: This preset also sets: {0}
pt_BR: Esta predefinição também define: {0}

en: Apply Preset
pt_BR: Aplicar predefinição

en: The preset <i>{0}</i> cannot be applied since nothing has been selected!
pt_BR: A predefinição <i>{0}</i> não pode ser aplicada porque não há objetos selecionados!

en: The preset <i>{0}</i> cannot be applied since the selection is unsuitable!
pt_BR: A predefinição <i>{0}</i> não pode ser aplicada porque a seleção é inválida!

en: Change {0} object | Change {0} objects
pt_BR[0]: Modificar objeto {0}
pt_BR[1]: Modificar objetos {0}

en: Nothing selected!
pt_BR: Nada selecionado!

en: Selection unsuitable!
pt_BR: Seleção inadequada!

en: Change Tags
pt_BR: Mudar etiquetas

en: Add or remove toolbar button
pt_BR: Adicionar ou remover botões da barra de ferramentas

en: Unknown type: {0}
pt_BR: Tipo desconhecido: {0}

en: Preset group {1} / {0}
pt_BR: Grupo de predefinições {1} / {0}

en: Preset group {0}
pt_BR: Grupo de predefinições {0}

en: Reference {0} is being used before it was defined
pt_BR: Referência {0} está sendo usada antes de ser definida

en: Reference stack for {0} is too large
pt_BR: Pilha de referência para {0} é muito grande

en: Roles cannot appear more than once
pt_BR: Funções não podem aparecer mais de uma vez

en: Preset role element without parent
pt_BR: Elemento com função predefinida sem pai

en: Preset sub element without parent
pt_BR: Elemento sub da predefinição, sem pai

en: Error parsing {0}:
pt_BR: Erro analisando {0}:

en: Search presets
pt_BR: Buscar predefinições

en: Search for objects by preset...
pt_BR: Procurar objetos por predefinição...

en: Search for objects by their presets.
pt_BR: Procure por objetos por seus presets.

en: Search for objects by preset
pt_BR: Procurar por predefinições

en: Show only applicable to selection
pt_BR: Exibir somente aplicável para seleção

en: Search in tags
pt_BR: Procurar nas etiquetas

en: Add toolbar button
pt_BR: Adicionar botão na barra de ferramentas

en: Preset preferences...
pt_BR: Preferências de predefinições...

en: Click to open the tagging presets tab in the preferences
pt_BR: Clique para abrir a guia de marcações predefinidas nas preferências

en: Broken tagging preset "{0}-{1}" - Java method given in ''values_from'' is not "{2}"
pt_BR: Quebrada codificação da predefinição "{0}-{1}" - método Java dado em ''values_from'' não é "{2}"

en: Broken tagging preset "{0}-{1}" - Java method given in ''values_from'' threw {2} ({3})
pt_BR: Quebrada codificação da predefinição "{0}-{1}" - método Java dado em ''values_from'' lançou {2} ({3})

en: Broken tagging preset "{0}-{1}" - number of items in ''{2}'' must be the same as in ''values''
pt_BR: Predefinição de marcação quebrada "{0} - {1}" - o número de itens em ''{2}'' deve ser o mesmo que em ''values''

en: Detailed information: {0} <> {1}
pt_BR: Informações detalhadas: {0} <> {1}

en: <different>
pt_BR: <diferente>

en: This corresponds to the key ''{0}''
pt_BR: Isto corresponde à chave ''{0}''

en: More information about this feature
pt_BR: Mais informações sobre esta característica/etiqueta

en: Optional Attributes:
pt_BR: Atributos opcionais:

en: Edit also …
pt_BR: Edite também…

en: Keeps the original values of the selected objects unchanged.
pt_BR: Mantém os valores originais dos objetos selecionados inalterados.

en: Sets the key ''{0}'' to the value ''{1}''.
pt_BR: Define a chave ''{0}'' para o valor ''{1}''.

en: Clears the key ''{0}''.
pt_BR: Limpa a chave ''{0}''.

en: Unknown ISO-3166 Code: {0}
pt_BR: Código ISO-3166 desconhecido: {0}

en: Unknown requisite: {0}
pt_BR: Requisito desconhecido: {0}

en: Unknown regexp value: {0}
pt_BR: Valor de expressão regular desconhecido: {0}

en: Illegal member expression: {0}
pt_BR: Membro ilegal na expressão: {0}

en: Available roles
pt_BR: Funções disponíveis

en: role
pt_BR: função

en: count
pt_BR: contagem

en: elements
pt_BR: elementos

en: Select auto-increment of {0} for this field
pt_BR: Selecionar auto-incremento de {0} para este campo

en: Cancel auto-increment for this field
pt_BR: Cancelar auto-incremento para este campo

en: Adjustable {0} not registered yet. Cannot set participation in synchronized adjustment.
pt_BR: Ajustável {0} não registrado ainda. Não foi possível configurar participação no ajuste sincronizado.

en: Adjustable {0} not registered yet.
pt_BR: Ajustável {0} não registrado ainda.

en: Some of the key listeners forgot to remove themselves: {0}
pt_BR: Alguns dos ouvintes chave se esqueceram de retirarem-se: {0}

en: Some of the key modifier listeners forgot to remove themselves: {0}
pt_BR: Alguns dos ouvintes modificadores de chave se esqueceram de retirarem-se: {0}

en: All files (*.*)
pt_BR: Todos os arquivos (*.*)

en: Received error page:
pt_BR: Recebido erro da página:

en: {0}... [please type its number]
pt_BR: {0} ... [por favor digite o seu número]

en: Preference with key ''{0}'' does not include ''{1}''. Cannot restore window geometry from preferences.
pt_BR: Preferência com a chave ''{0}'' não inclui ''{1}''. Não é possível restaurar a geometria da janela de preferências.

en: Preference with key ''{0}'' does not provide an int value for ''{1}''. Got {2}. Cannot restore window geometry from preferences.
pt_BR: Preferência com a chave ''{0}'' não fornece um valor int para ''{1}''. Recuperado {2}. Não é possível restaurar a geometria da janela de preferências.

en: Failed to parse field ''{1}'' in preference with key ''{0}''. Exception was: {2}. Cannot restore window geometry from preferences.
pt_BR: Falha ao analisar o campo ''{1}'' das preferências, com chave ''{0}''. A exceção foi: {2}. Não foi possível restaurar a geometria das janela a partir das preferências.

en: Preference with key ''{0}'' does not exist. Cannot restore window geometry from preferences.
pt_BR: Preferência com a chave ''{0}'' não existe. Não é possível restaurar a geometria da janela de preferências.

en: Ignoring malformed geometry: {0}
pt_BR: Ignorando geometria mal formada: {0}

en: Input validation: error
pt_BR: Validação de entrada: erro

en: Input validation: error background
pt_BR: Validação de entrada: fundo de erro

en: Input validation: warning
pt_BR: Validação de entrada: aviso

en: Input validation: warning foreground
pt_BR: Validação de entrada: aviso em primeiro plano

en: Input validation: warning background
pt_BR: Validação de entrada: fundo de aviso

en: Input validation: valid
pt_BR: Validação de entrada: válido

en: Min. latitude
pt_BR: Latitude mínima

en: Min. longitude
pt_BR: Longitude mínima

en: Max. latitude
pt_BR: Latitude máxima

en: Max. longitude
pt_BR: Longitude máxima

en: URL from www.openstreetmap.org (you can paste a download URL here to specify a bounding box)
pt_BR: URL do www.openstreetmap.org (você pode colar a URL aqui para especificar um bounding box)

en: The current value is not a valid changeset ID. Please enter an integer value > 0 or a changeset URL.
pt_BR: O valor atual não é um ID de changeset válido. Insira um valor inteiro> 0 ou um URL de changeset.

en: Please enter an integer value > 0 or a changeset URL.
pt_BR: Insira um valor inteiro> 0 ou um URL de conjunto de mudanças.

en: Please select the row to edit.
pt_BR: Por favor, selecione a linha para editar.

en: Add a new source to the list.
pt_BR: Adicione uma nova fonte para a lista.

en: Edit the selected source.
pt_BR: Editar a fonte selecionada.

en: Delete the selected source from the list.
pt_BR: Apagar a fonte selecionada da lista.

en: Enter a search expression
pt_BR: Digite uma expressão de busca

en: Right to Left
pt_BR: Direita para esquerda

en: Switch the text orientation to Right-to-Left.
pt_BR: Mude a orientação do texto para direita para esquerda.

en: Left to Right
pt_BR: Esquerda para direita

en: Switch the text orientation to Left-to-Right.
pt_BR: Mude a orientação do texto para da esquerda para a direita.

en: The current value is not a valid OSM ID. Please enter an integer value > 0
pt_BR: O valor atual não é um ID do OSM válido. Por gentileza digite um inteiro > 0

en: false: the property is explicitly switched off
pt_BR: false: a propriedade é explicitamente desabilitada

en: false: the property ''{0}'' is explicitly switched off
pt_BR: desmarcado: a propriedade ''{0}'' está explicitamente desativada

en: true: the property is explicitly switched on
pt_BR: true: a propriedade é explicitamente habilitada

en: true: the property ''{0}'' is explicitly switched on
pt_BR: marcado: a propriedade ''{0}'' está explicitamente ativa

en: partial: different selected objects have different values, do not change
pt_BR: parcial: objetos diferentes selecionados possuem valores diferentes, não altere

en: partial: different selected objects have different values for ''{0}'', do not change
pt_BR: parciais: objetos diferentes selecionados têm valores diferentes para ''{0}'', não mudar

en: unset: do not set this property on the selected objects
pt_BR: não definido: não defina esta propriedade nos objetos selecionados

en: unset: do not set the property ''{0}'' on the selected objects
pt_BR: não definido: não define a propriedade ''{0}'' nos objetos selecionados

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Right click = copy to clipboard
pt_BR: Clique esquerdo = copiar para a área de transferência

en: Missing mandatory attribute ''{0}''.
pt_BR: Faltando atributo mandatório ''{0}''.

en: Illegal value for mandatory attribute ''{0}'' of type long. Got ''{1}''.
pt_BR: Valor ilegal para atributo mandatório ''{0}'' do tipo long. Obtido ''{1}''.

en: Illegal value for mandatory attribute ''{0}'' of type long (>=0). Got ''{1}''.
pt_BR: Valor ilegal para atributo mandatório ''{0}'' do tipo long (>=0). Obtido ''{1}''.

en: Illegal value for attribute ''{0}'' of type double. Got ''{1}''.
pt_BR: Valor ilegal para o atributo ''{0}'' do tipo double. Recuperado ''{1}''.

en: Illegal value for mandatory attribute ''{0}'' of type boolean. Got ''{1}''.
pt_BR: Valor ilegal para atributo mandatório ''{0}'' do tipo boolean. Obtido ''{1}''.

en: Illegal value for mandatory attribute ''{0}'' of type OsmPrimitiveType. Got ''{1}''.
pt_BR: Valor ilegal para atributo mandatório ''{0}'' do tipo OsmPrimitiveType. Obtido ''{1}''.

en: Way with external ID ''{0}'' includes missing node with external ID ''{1}''.
pt_BR: Linha com ID externo ''{0}'' inclui nós ausentes com ID externo ''{1}''.

en: Deleted node {0} is part of way {1}
pt_BR: Nó {0} excluído é parte da linha {1}

en: Way {0} with {1} nodes is incomplete because at least one node was missing in the loaded data.
pt_BR: A linha {0} com {1} nós está incompleta, porque pelo menos um nó estava faltando nos dados carregados.

en: Relation with external id ''{0}'' refers to a missing primitive with external id ''{1}''.
pt_BR: Relação com o id externo ''{0}'' refere-se a uma primitiva ausente com id externo ''{1}''.

en: Deleted member {0} is used by relation {1}
pt_BR: Membro excluído {0} é usado pela relação {1}

en: Prepare OSM data...
pt_BR: Preparando dados OSM...

en: Parsing OSM data...
pt_BR: Analisando dados do OSM...

en: Preparing data set...
pt_BR: Preparando grupo de dados...

en: Post-processing data set...
pt_BR: Conjunto de dados de pós-processamento...

en: Rendering data set...
pt_BR: Renderizando conjunto de dados...

en: Missing required attribute ''{0}''.
pt_BR: Faltando atributo necessário ''{0}''.

en: Illegal long value for attribute ''{0}''. Got ''{1}''.
pt_BR: Valor long ilegal para o atributo ''{0}''. Recuperado ''{1}''.

en: Unsupported version: {0}
pt_BR: Versão não suportada: {0}

en: Missing mandatory attributes on element ''bounds''. Got minlon=''{0}'',minlat=''{1}'',maxlon=''{2}'',maxlat=''{3}'', origin=''{4}''.
pt_BR: Não foram encontrados atributos obrigatórios no elemento "fronteiras". Obteve-se lon_mín=''{0}'',lat_mín=''{1}'',lon_máx=''{2}'',lat_máx=''{3}'', origem=''{4}''.

en: Illegal object with ID=0.
pt_BR: Objeto ilegal com ID=0.

en: Illegal value for attribute ''version'' on OSM primitive with ID {0}. Got {1}.
pt_BR: Valor ilegal para o atributo ''version'' no OSM primitivo com ID {0}. Recuperado {1}.

en: Missing attribute ''version'' on OSM primitive with ID {0}.
pt_BR: Faltando atributo ''version'' no OSM primitivo com ID {0}.

en: Normalizing value of attribute ''version'' of element {0} to {2}, API version is ''{3}''. Got {1}.
pt_BR: Normalizando valor do atributo ''version'' do elemento {0} para {2}, versão da API é ''{3}''. Recuperado {1}.

en: Unknown or unsupported API version. Got {0}.
pt_BR: Versão da API desconhecida ou não suportada. Recuperado {0}.

en: Illegal value for attribute ''changeset'' on new object {1}. Got {0}. Resetting to 0.
pt_BR: Valor ilegal para o atributo ''changeset'' em novo objeto {1}. Recuperado {0}. Redefinindo a 0.

en: Illegal value for attribute ''changeset''. Got {0}.
pt_BR: Valor ilegal para o atributo ''cahgeset''. Recuperado {0}.

en: Missing key or value attribute in tag.
pt_BR: Faltando chave ou atributo no valor da etiqueta .

en: Illegal value for attributes ''lat'', ''lon'' on node with ID {0}. Got ''{1}'', ''{2}''.
pt_BR: Valores ilegais nos atributos "lat", "lon" do nó com ID {0}. Obteve-se ''{1}'', ''{2}''.

en: Deleted way {0} contains nodes
pt_BR: Linha {0} excluída contém nós

en: Deleted relation {0} contains members
pt_BR: Relação {0} excluída contem membros

en: Missing attribute ''ref'' on member in relation {0}.
pt_BR: Faltando atributo ''ref'' em um membro na relação {0}.

en: Illegal value for attribute ''ref'' on member in relation {0}. Got {1}
pt_BR: Valor ilegal para o atributo ''ref'' em um membro em relação {0}. Recuperado {1}

en: Incomplete <member> specification with ref=0
pt_BR: Especificação de <member> incompleta com ref=0

en: Missing attribute ''type'' on member {0} in relation {1}.
pt_BR: Faltando atributo ''type'' no membro {0} na relação {1}.

en: Illegal value for attribute ''type'' on member {0} in relation {1}. Got {2}.
pt_BR: Valor ilegal para o atributo ''type'' no membro {0} em relação {1}. Recuperado {2}.

en: Downloading points {0} to {1}...
pt_BR: Baixando pontos {0} a {1}...

en: Contacting OSM Server...
pt_BR: Acessando servidor OSM...

en: Failed to open input stream for resource ''{0}''
pt_BR: Falha ao abrir o fluxo de entrada de recursos ''{0}''

en: Failed to open file with extension ''{2}'' and namepart ''{3}'' in zip file ''{0}''. Exception was: {1}
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo com extensão ''{2}'' e namepart ''{3}'' no arquivo zip ''{0}''. A exceção foi: {1}

en: Cache update for {0}
pt_BR: Atualização de cache para {0}

en: The requested URL {0} was not found
pt_BR: A URL requisitada {0} não foi encontrada

en: Failed to rename file {0} to {1}.
pt_BR: Falha ao renomear o arquivo {0} para {1}.

en: Failed to load {0}, use cached file and retry next time: {1}
pt_BR: Falha ao carregar {0}, use arquivo em cache e tente novamente na próxima vez: {1}

en: Illegal value of attribute ''{0}'' of element ''{1}'' in server capabilities. Got ''{2}''
pt_BR: Valor ilegal de atributo ''{0}'' do elemento ''{1}'' em recursos de servidor. Recuperado ''{2}''

en: Error adding certificate {0} - certificate fingerprint mismatch. Expected {1}, was {2}
pt_BR: Erro ao adicionar o certificado {0} - as digitais do certificado são incompatíveis. Esperava-se {1}, era {2}

en: Failed to parse date ''{0}'' replied by server.
pt_BR: Falhou ao analisar data ''{0}'' respondido pelo servidor.

en: Unexpected format of error header for conflict in changeset update. Got ''{0}''
pt_BR: Formato inesperado do cabeçalho do erro para conflito na atualização do changeset. Obtido ''{0}''

en: Unexpected value for ''{0}'' in changeset query url, got {1}
pt_BR: Valor inesperado para ''{0}'' no pedido da url do changeset, recuperado {1}

en: Illegal longitude value for parameter ''{0}'', got {1}
pt_BR: Valor da longitude ilegal para o parâmetro ''{0}'', recuperado {1}

en: Illegal latitude value for parameter ''{0}'', got {1}
pt_BR: Valor da latitude ilegal para o parâmetro ''{0}'', recuperado {1}

en: Cannot create a changeset query including both the query parameters ''uid'' and ''display_name''
pt_BR: Não é possível criar uma consulta de changeset, incluindo tanto os parâmetros de consulta ''uid'' e ''display_name''

en: Unsupported parameter ''{0}'' in changeset query string
pt_BR: Parâmetro não suportado ''{0}'' na string de consulta ao changeset

en: Unexpected format for port number in preference ''{0}''. Got ''{1}''.
pt_BR: Formato inesperado para o número da porta na preferência ''{0}''. Recuperado ''{1}''.

en: The proxy will not be used.
pt_BR: O proxy não será usado.

en: Illegal port number in preference ''{0}''. Got {1}.
pt_BR: Número de porta ilegal nas preferências ''{0}''. Obtido {1}.

en: Unexpected value for preference ''{0}'' found. Got ''{1}''. Will use no proxy.
pt_BR: Encontrado valor inesperado de preferência ''{0}''. Recuperado ''{1}''. Não será usado proxy.

en: Unexpected parameters for HTTP proxy. Got host ''{0}'' and port ''{1}''.
pt_BR: Parâmetros inesperados para proxy HTTP. Recuperado host ''{0} '' e porta ''{1}''.

en: Unexpected parameters for SOCKS proxy. Got host ''{0}'' and port ''{1}''.
pt_BR: Parâmetros inesperados para proxy SOCKS. Recuperado host ''{0} '' e porta ''{1}''.

en: Connection to proxy ''{0}'' for URI ''{1}'' failed. Exception was: {2}
pt_BR: Conexão ao proxy ''{0}'' para a URI ''{1}'' falhou. A exceção foi: {2}

en: The JVM is not configured to lookup proxies from the system settings. The property ''java.net.useSystemProxies'' was missing at startup time.  Will not use a proxy.
pt_BR: O JVM não está configurado para procurar proxies das configurações do sistema. A propriedade ''java.net.useSystemProxies'' estava faltando no momento da inicialização. Não será usado proxy.

en: Parsing response from server...
pt_BR: Analisando resposta do servidor...

en: Postprocessing uploaded data...
pt_BR: Pós-processando os dados enviados...

en: Unexpected XML element with name ''{0}''
pt_BR: Elemento XML inesperado com o nome ''{0}''

en: Relation/non-geometry feature without properties found: {0}
pt_BR: Relação / recurso não geométrico sem propriedades encontradas: {0}

en: Relation/non-geometry feature without type found: {0}
pt_BR: Relação / recurso não geométrico sem tipo encontrado: {0}

en: Unknown json object found {0}
pt_BR: Objeto json desconhecido encontrado {0}

en: Geometry of feature {0} is null
pt_BR: A geometria do recurso {0} é nula

en: Downloading OSM data...
pt_BR: Baixando dados OSM...

en: {0} element does not have valid latitude and/or longitude.
pt_BR: {0} elemento não tem uma latitude e/ou longitude válidas.

en: Parse error: invalid document structure for GPX document.
pt_BR: Erro de interpretação: estrutura inválida para documento gpx.

en: (at line {0}, column {1})
pt_BR: (na linha{0}, coluna {1})

en: The file was created by "{0}".
pt_BR: O arquivo foi criado por "{0}".

en: Unknown mode {0}.
pt_BR: O modo {0} é desconhecido.

en: get number of unread messages
pt_BR: obter o número de mensagens não lidas

en: Message notifier
pt_BR: Notificador de mensagens

en: Fetching a package of nodes from ''{0}''
pt_BR: Obtendo um pacote de nós de ''{0}''

en: Fetching a package of ways from ''{0}''
pt_BR: Obtendo um pacote de linhas de ''{0}''

en: Fetching a package of relations from ''{0}''
pt_BR: Obtendo um pacote de relações de ''{0}''

en: Downloading {0} object from ''{1}'' | Downloading {0} objects from ''{1}''
pt_BR[0]: Baixando {0} objeto de ''{1}''
pt_BR[1]: Baixando {0} objetos de "{1}"

en: Server replied with response code 404, retrying with an individual request for each object.
pt_BR: O servidor respondeu com código de resposta 404, repetindo com um pedido individual para cada objeto.

en: Fetching node with id {0} from ''{1}''
pt_BR: Obtendo nó com id {0} de ''{1}''

en: Fetching way with id {0} from ''{1}''
pt_BR: Obtendo linha com id {0} de ''{1}''

en: Fetching relation with id {0} from ''{1}''
pt_BR: Obtendo relação com id {0} de ''{1}''

en: Server replied with response code 404 for id {0}. Skipping.
pt_BR: O servidor respondeu com um código de resposta 404 para o id {0}. Pulando.

en: Null pointer exception, possibly some missing tags.
pt_BR: Null pointer exception, provavelmente faltam algumas etiquetas.

en: {0} not available (offline mode)
pt_BR: {0} não disponível (modo offline)

en: OSM API
pt_BR: API OSM

en: Cache updates
pt_BR: Atualizações de cache

en: Certificates
pt_BR: Certificados

en: Changeset ID > 0 expected. Got {0}.
pt_BR: Esperava-se um ID de conjunto de alterações > 0. Recebi {0}.

en: Unable to initialize OSM API.
pt_BR: Não é possível inicializar a API do OSM.

en: This version of JOSM is incompatible with the configured server.
pt_BR: Esta versão do JOSM é incompatível com o servidor configurado.

en: It supports protocol version 0.6, while the server says it supports {0} to {1}.
pt_BR: Ela suporta a versão 0.6 do protocolo, enquanto o servidor diz que suporta {0} para {1}.

en: Unexpected format of ID replied by the server. Got ''{0}''.
pt_BR: Formato de ID inesperado respondido pelo servidor. Obtido ''{0}''.

en: Unexpected format of new version of modified primitive ''{0}''. Got ''{1}''.
pt_BR: Formato inesperado da nova versão da modificação do primitivo ''{0}''. Recuperado ''{1}''.

en: Unexpected format of new version of deleted primitive ''{0}''. Got ''{1}''.
pt_BR: Formato inesperado de nova versão da primitiva excluída ''{0}''. Obteve ''{1}''.

en: Creating changeset...
pt_BR: Criando conjunto de alterações...

en: Successfully opened changeset {0}
pt_BR: Aberto com sucesso o conjunto de alterações {0}

en: Updating changeset...
pt_BR: Atualizando conjunto de alterações...

en: Updating changeset {0}...
pt_BR: Atualizando conjunto de alterações {0}...

en: Closing changeset...
pt_BR: Fechando conjunto de mudanças...

en: Changeset must be closed in order to add a comment
pt_BR: O conjunto de alterações deve ser fechado para adicionar um comentário

en: Preparing upload request...
pt_BR: Preparando requisição de envio...

en: Waiting 10 seconds ...
pt_BR: Esperando 10 segundos...

en: Starting retry {0} of {1} in {2} seconds ...
pt_BR: Começando repetição {0} de {1} em {2} segundos...

en: OK - trying again.
pt_BR: OK - tentando de novo.

en: Starting retry {0} of {1}.
pt_BR: Começando repetição {0} de {1}.

en: Current changeset is null. Cannot upload data.
pt_BR: Changeset atual é nulo. Não é possível enviar dados.

en: ID of current changeset > 0 required. Current ID is {0}.
pt_BR: ID do changeset atual > requerido 0. ID atual é {0}.

en: Open changeset expected. Got closed changeset with id {0}.
pt_BR: Changeset aberto esperado. Fechando changeset com id {0}.

en: Note upload failed
pt_BR: Upload de notas falhou

en: Error parsing note response from server
pt_BR: Erro ao analisar resposta do servidor

en: The server replied an error with code {0}.
pt_BR: O servidor respondeu um erro com o código {0}.

en: (Code={0})
pt_BR: (Código={0})

en: Prolog of OsmChange document already written. Please write only once.
pt_BR: Prolog do documento OsmChange já escrito. Por favor, escreva apenas uma vez.

en: Prolog of OsmChange document not written yet. Please write first.
pt_BR: Prolog do ​​documento OsmChange não está escrito ainda. Por favor, escreva primeiro.

en: Unsupported start element ''{0}'' in changeset content at position ({1},{2}). Skipping.
pt_BR: Elemento inicial não suportado ''{0}'' no índice do changeset na posição ({1},{2}). Ignorando.

en: Illegal document structure. Found node, way, or relation outside of ''create'', ''modify'', or ''delete''.
pt_BR: Estrutura do documento ilegal. Encontrado nó, linha, ou relação fora de ''create'', ''modify'', or ''delete''.

en: Unsupported end element ''{0}'' in changeset content at position ({1},{2}). Skipping.
pt_BR: Elemento final não suportado ''{0}'' no índice do changeset na posição ({1},{2}). Ignorando.

en: Parsing changeset content ...
pt_BR: Analisando o conteúdo do changeset...

en: Illegal boolean value for attribute ''{0}''. Got ''{1}''.
pt_BR: Valor booleano ilegal para o atributo ''{0}''. Retornado ''{1}''.

en: Illegal value for attribute ''{0}''. Got ''{1}''.
pt_BR: Valor ilegal para o atributo ''{0}''. Got ''{1}''.

en: Illegal numeric value for attribute ''{0}''. Got ''{1}''.
pt_BR: Valor numérico ilegal para o atributo ''{0}''. Recuperado ''{1}''.

en: Missing mandatory attribute ''{0}'' of XML element {1}.
pt_BR: Faltando atributo obrigatório ''{0}'' do elemento XML {1}.

en: Undefined element ''{0}'' found in input stream. Aborting.
pt_BR: Elemento não definido ''{0}'' encontrada no fluxo de entrada. Abortando.

en: Parsing list of changesets...
pt_BR: Analisando lista de changesets...

en: Obtain OAuth 2.0 token for authentication?
pt_BR: Obter o token OAuth 2.0 para autenticação?

en: Obtain authentication to OSM servers
pt_BR: Obter a autenticação para os servidores OSM

en: Failed to sign a HTTP connection with an OAuth Authentication header
pt_BR: Falha ao assinar uma conexão HTTP com um cabeçalho de autenticação OAuth

en: Unexpected value for preference ''{0}''. Got ''{1}''.
pt_BR: Valor de preferência inesperado para ''{0}''. Recuperado ''{1}''.

en: Parsing OSM history data ...
pt_BR: Analisando dados de histórico do OSM...

en: Undefined element ''{0}'' found in input stream. Skipping.
pt_BR: Elemento indefinido ''{0}'' encontrada no fluxo de entrada. Ignorando.

en: Reading was canceled
pt_BR: A leitura foi cancelada

en: Missing mandatory attribute ''{0}'' on <nd> of way {1}.
pt_BR: Faltando atributo obrigatório ''{0}'' no <nd> da linha {1}.

en: Illegal value of attribute ''ref'' of element <nd>. Got {0}.
pt_BR: Valor ilegal de atributo ''ref'' do elemento <nd>. Recuperado {0}.

en: Line {0} column {1}:
pt_BR: Linha {0} coluna {1}:

en: Downloading referring ways ...
pt_BR: Baixando linhas referidas...

en: Downloading referring relations ...
pt_BR: Baixando relações referidas...

en: Reading changesets...
pt_BR: Lendo changesets...

en: Downloading changesets ...
pt_BR: Baixando changesets...

en: Reading changeset {0} ...
pt_BR: Lendo conjunto de alterações {0}...

en: Downloading changeset {0} ...
pt_BR: Baixando conjunto de alterações {0}...

en: Downloading {0} changeset ... | Downloading {0} changesets ...
pt_BR[0]: Baixando {0} changeset...
pt_BR[1]: Baixando {0} changesets...

en: Downloading content for changeset {0} ...
pt_BR: Baixando conteúdo para conjunto de alterações {0}...

en: Contacting OSM Server for {0}
pt_BR: Entrando em contato com o servidor OSM para {0}

en: Downloading history...
pt_BR: Baixando histórico...

en: Contacting Server...
pt_BR: Contatando o servidor...

en: Downloading OSM notes...
pt_BR: Baixando notas OSM...

en: Downloading data...
pt_BR: Baixando dados...

en: Could not connect to the OSM server. Please check your internet connection.
pt_BR: Não foi possível conectar com o servidor OSM. Por favor, verifique sua conexão de internet.

en: Reading error text failed.
pt_BR: Falhou ao ler texto de erro.

en: XML tag <user> is missing.
pt_BR: Etiqueta XML <user> está faltando.

en: Missing attribute ''{0}'' on XML tag ''{1}''.
pt_BR: Faltando atributo ''{0}'' na etiqueta XML ''{1}''.

en: Illegal value for attribute ''{0}'' on XML tag ''{1}''. Got {2}.
pt_BR: Valor ilegal para atributo ''{0}'' na etiqueta XML ''{1}''. Obtido {2}.

en: Reading user info ...
pt_BR: Lendo informações do usuário...

en: Reading user preferences ...
pt_BR: Lendo as preferências do usuário...

en: Starting to upload with one request per primitive ...
pt_BR: Começando a fazer o upload com um pedido por primitivo...

en: {0}% ({1}/{2}), {3} left. Uploading node ''{4}'' (id: {5})
pt_BR: {0}% ({1}/{2}), {3} faltando. Enviando nó ''{4}'' (id: {5})

en: {0}% ({1}/{2}), {3} left. Uploading way ''{4}'' (id: {5})
pt_BR: {0}% ({1}/{2}), {3} faltando. Enviando linha ''{4}'' (id: {5})

en: {0}% ({1}/{2}), {3} left. Uploading relation ''{4}'' (id: {5})
pt_BR: {0}% ({1}/{2}), {3} faltando. Enviando relação ''{4}'' (id: {5})

en: Starting to upload in one request ...
pt_BR: Começando a enviar em apenas uma requisição...

en: Value >0 expected for parameter ''{0}'', got {1}
pt_BR: Valor >0 esperado para parâmetro ''{0}'', obtido {1}

en: Starting to upload in chunks...
pt_BR: Começando a enviar em pedaços...

en: ({0}/{1}) Uploading {2} object... | ({0}/{1}) Uploading {2} objects...
pt_BR[0]: ({0}/{1}) Enviando {2} objeto...
pt_BR[1]: ({0}/{1}) Enviando {2} objetos...

en: Uploading data ...
pt_BR: Enviando dados...

en: Unexpected id 0 for osm primitive found
pt_BR: ID 0 inesperado para o primitivo osm encontrado

en: Failed to evaluate {0}
pt_BR: Falha ao avaliar {0}

en: Unexpected value for key ''{0}'' in preferences, got ''{1}''
pt_BR: Valor inesperado para a chave ''{0}'' nas preferências, tem ''{1} ''

en: {0} bytes have been read
pt_BR: {0} bytes lidos

en: unspecified reason
pt_BR: razão não informada

en: Error playing sound
pt_BR: Erro reproduzindo som

en: This is after the end of the recording
pt_BR: Isto é após o fim da gravação

en: <html><body><p class="warning-body"><strong>Note:</strong> The password is stored in plain text in the JOSM preferences file on your computer. </p></body></html>
pt_BR: <html><body><p class="warning-body"><strong>Observação:</strong> a senha é armazenada em texto simples no arquivo de preferências JOSM em seu computador. </p></body></html>

en: Save user and password (unencrypted)
pt_BR: Salvar usuário e senha (sem encriptação)

en: Styles size {0} does not match layers size {1}
pt_BR: O tamanho dos estilos {0} não corresponde ao tamanho das camadas {1}

en: Assume
pt_BR: Presumir

en: Existing values
pt_BR: Valores existentes

en: <delete from {0} objects>
pt_BR: <excluir de {0} objetos>

en: Old values of
pt_BR: Antigos valores de

en: Add tags to selected objects
pt_BR: Adiciona as etiquetas aos objetos selecionados

en: Add selected tags
pt_BR: Adicionar etiquetas selecionadas

en: Add all tags
pt_BR: Adiciona todas as etiquetas

en: Add checked tags to selected objects
pt_BR: Adicionar etiquetas verificadas para os objetos selecionados

en: Shift+Enter: Add all tags to selected objects
pt_BR: Shift+Enter: adiciona todas as etiquetas de objetos selecionados

en: Enable the checkbox to accept the value
pt_BR: Ative a caixa de seleção para aceitar o valor

en: Accept all tags from {0} for this session
pt_BR: Aceitar todas as etiquetas de {0} para esta sessão

en: Load data from API
pt_BR: Carregar dados da API

en: Import data from URL
pt_BR: Importar dados da URL

en: Open local files
pt_BR: Abrir arquivos locais

en: Open remote files
pt_BR: Abrir arquivos remotos

en: Load imagery layers
pt_BR: Carregar camadas de imagens aéreas

en: Change the selection
pt_BR: Mudar a seleção

en: Change the viewport
pt_BR: Mudar o viewport

en: Create new objects
pt_BR: Criar novos objetos

en: Read protocol version
pt_BR: Versão do protocolo de leitura

en: Cannot start IPv4 remotecontrol server on port {0}: {1}
pt_BR: Impossível iniciar servidor de controle remoto IPv4 na porta {0}: {1}

en: Cannot start IPv6 remotecontrol server on port {0}: {1}
pt_BR: Impossível iniciar servidor de controle remoto IPv6 na porta {0}: {1}

en: RemoteControl::Accepting remote connections on {0}:{1}
pt_BR: RemoteControl::Aceitando conexões remotas em {0}:{1}

en: RemoteControl::Server {0}:{1} stopped.
pt_BR: RemoteControl::Servidor {0}:{1} parou.

en: Remote Control has been asked to create a new node.
pt_BR: Controle remoto informou da criação de um novo nó.

en: Coordinates:
pt_BR: Coordenadas:

en: There is no layer opened to add node
pt_BR: Não há nenhuma camada aberta para adicionar nó

en: Remote Control has been asked to create a new way.
pt_BR: Controle remoto foi solicitado para criar uma nova linha.

en: Invalid coordinates: {0}
pt_BR: Coordenadas inválidas: {0}

en: There is no layer opened to add way
pt_BR: Não há nenhuma camada aberta para adicionar a linha

en: Add way
pt_BR: Adicionar linha

en: Remote Control has been asked to report its supported features. This enables web sites to guess a running JOSM version
pt_BR: Controle remoto foi solicitado a apresentar as suas funcionalidades suportadas. Isso permite que aos sites adivinhar a versão do JOSM

en: Remote Control has been asked to load an imagery layer from the following URL:
pt_BR: Controle remoto informou o carregamento de uma camada de imagem aérea da seguinte URL:

en: Remote imagery
pt_BR: Imagem aérea remota

en: The following keys are mandatory, but have not been provided: {0}
pt_BR: As seguintes chaves são obrigatórias, mas não foram fornecidas: {0}

en: Remote Control has been asked to import data from the following URL:
pt_BR: Controle remoto informou da importação de dados da seguinte URL:

en: Remote Control has been asked to load data from the API.
pt_BR: Controle remoto informou do carregamento de dados da API.

en: You clicked on a JOSM remotecontrol link that would apply tags onto selected objects.
    Since no objects have been selected before this click, no tags were added.
    Select one or more objects and click the link again.
pt_BR: Você clicou em um link de controle remoto JOSM que aplicaria etiquetas em objetos selecionados.
    Como nenhum objeto foi selecionado antes desse clique, nenhuma etiqueta foi adicionada.
    Selecione um ou mais objetos e clique no link novamente.

en: You clicked on a JOSM remotecontrol link that would apply tags onto objects.
    Unfortunately that link seems to be broken.
    Technical explanation: the URL query parameter ''select='' or ''search='' has an invalid value.
    Ask someone at the origin of the clicked link to fix this.
pt_BR: Você clicou em um link de controle remoto JOSM que aplicaria etiquetas aos objetos.
    Infelizmente, esse link parece estar quebrado.
    Explicação técnica: o parâmetro de consulta de URL '' select = '' ou '' search = '' tem um valor inválido.
    Peça a alguém na origem do link clicado para corrigir isso.

en: The latitudes must be between {0} and {1}
pt_BR: As latitudes deve estar entre {0} e {1}

en: The longitudes must be between {0} and {1}
pt_BR: As longitudes deve estar entre {0} e {1}

en: The minima must be less than the maxima
pt_BR: Os mínimos devem ser menor do que a máxima

en: Remote Control has been asked to load the following data:
pt_BR: Foi solicitado ao controle remoto carregar os seguintes dados:

en: Loading data
pt_BR: Carregando dados

en: Remote Control has been asked to load objects (specified by their id) from the API.
pt_BR: Controle remoto foi solicitado a carregar objetos (especificados pelo seu id) da API.

en: No valid object identifier has been provided
pt_BR: Nenhum identificador de objeto válido foi fornecido

en: Remote Control has been asked to open a local file.
pt_BR: Controle remoto foi solicitado a abrir um arquivo local.

en: Do you want to allow this?
pt_BR: Você quer permitir isto?

en: Yes, always
pt_BR: Sim, sempre

en: Yes, once
pt_BR: Sim, uma vez

en: Confirm Remote Control action
pt_BR: Confirmar ação do controle remoto

en: Remote Control has been asked to report its protocol version. This enables web sites to detect a running JOSM.
pt_BR: Controle remoto foi solicitado a relatar sua versão do protocolo. Isso permite que os sites possam detectar um JOSM em execução.

en: local file
pt_BR: arquivo local

en: include
pt_BR: incluir

en: Layer contains unsaved data - save to file.
pt_BR: A camada contém dados não salvos. Salve-a em um arquivo.

en: Layer does not contain unsaved data.
pt_BR: Todos os dados da camada estão salvos.

en: Data:
pt_BR: Dados:

en: Link to a OSM data file on your local disk.
pt_BR: Link para um arquivo de dados OSM em seu disco local.

en: Include OSM data in the .joz session file.
pt_BR: Incluídos dados OSM no arquivo da sessão .joz.

en: Link to a GPX data file on your local disk.
pt_BR: Link para um arquivo de dados GPX em seu disco local.

en: Include GPX data in the .joz session file.
pt_BR: Incluídos dados GPX no arquivo da sessão .joz.

en: No file association
pt_BR: Nenhuma associação de arquivo

en: GPX data will be included in the session file.
pt_BR: Dados GPX serão incluídos no arquivo da sessão.

en: OSM data will be included in the session file.
pt_BR: Dados OSM serão incluídos no arquivo da sessão.

en: Version ''{0}'' of meta data for geoimage layer is not supported. Expected: 0.1
pt_BR: Versão ''{0}'' de meta dados para a camada geoimage não é suportada . Esperado: 0.1

en: include marker layer "{0}"
pt_BR: incluir uma camada de marcador "{0}"

en: Version ''{0}'' of meta data for gpx track layer is not supported. Expected: 0.1
pt_BR: Versão ''{0}'' de meta dados para a camada gpx não é suportada . Esperado: 0.1

en: Version ''{0}'' of meta data for imagery layer is not supported. Expected: 0.1
pt_BR: Versão ''{0}'' de metadados para a camada de imagens aéreas não é suportado . Esperado: 0.1

en: Version ''{0}'' of meta data for marker layer is not supported. Expected: 0.1
pt_BR: Versão ''{0}'' de meta dados para a camada marker não é suportada . Esperado: 0.1

en: Version ''{0}'' of meta data for note layer is not supported. Expected: 0.1
pt_BR: A versão ''{0}'' dos metadados para a camada de notas não é suportada. É esperado: 0.1

en: Version ''{0}'' of meta data for osm data layer is not supported. Expected: 0.1
pt_BR: Versão ''{0}'' de meta dados para a camada de dados osm não é suportada . Esperado: 0.1

en: File name expected for layer no. {0}
pt_BR: Nome do arquivo esperado para a camada no. {0}

en: Session file (*.jos, *.joz)
pt_BR: Arquivo de sessão (*.jos, *.joz)

en: Unsupported scheme ''{0}'' in URI ''{1}''.
pt_BR: Esquema não suportado ''{0}'' na URI ''{1}''.

en: Unexpected root element ''{0}'' in session file
pt_BR: Elemento raiz não esperado ''{0}'' no arquivo de sessão

en: Version ''{0}'' of session file is not supported. Expected: 0.1
pt_BR: Versão ''{0}'' do arquivo de sessão não é suportada. Esperado: 0.1

en: missing mandatory attribute ''index'' for element ''layer''
pt_BR: faltando atributo obrigatório ''index'' para o elemento ''layer''

en: unexpected format of attribute ''index'' for element ''layer''
pt_BR: formato inesperado do atributo ''index'' para o elemento ''camada''

en: attribute ''index'' ({0}) for element ''layer'' must be unique
pt_BR: atributo ''index'' ({0}) para o elemento ''layer'' deve ser único

en: missing layer with index {0}
pt_BR: faltando camada com índice {0}

en: missing mandatory attribute ''name'' for element ''layer''
pt_BR: faltando atributo obrigatório ''name'' para o elemento ''layer''

en: missing mandatory attribute ''type'' for element ''layer''
pt_BR: faltando atributo obrigatório ''type'' para o elemento ''layer''

en: Unable to load layer
pt_BR: Não foi possível carregar camada

en: Cannot load layer of type ''{0}'' because no suitable importer was found.
pt_BR: Não é possível carregar a camada do tipo ''{0}'' porque nenhum importador adequado foi encontrado.

en: Cannot load layer {0} because it depends on layer {1} which has been skipped.
pt_BR: Não é possível carregar a camada {0} porque ela depende da camada {1} que foi ignorada.

en: Error loading layer
pt_BR: Erro ao carregar camada

en: <html>Could not load layer {0} ''{1}''.<br>Error is:<br>{2}</html>
pt_BR: <html>Não foi possível carregar a camada {0} ''{1}''.<br>O erro é:<br>{2}</html>

en: Skip layer and continue
pt_BR: Ignorar camada e continuar

en: expected .jos file inside .joz archive
pt_BR: esperado arquivo .jos dentro do arquivo .joz

en: Failed to create missing plugin preferences directory: {0}
pt_BR: Falha ao criar diretório de preferências de plug-in ausente: {0}

en: Failed to create missing plugin user data directory: {0}
pt_BR: Falha ao criar diretório de dados do usuário do plug-in ausente: {0}

en: Failed to create missing plugin cache directory: {0}
pt_BR: Falha ao criar o diretório de cache do plug-in ausente: {0}

en: Skip Download
pt_BR: Pular o download

en: Download Plugin
pt_BR: Baixar plugin

en: JOSM version {0} required for plugin {1}.
pt_BR: Versão do JOSM {0} necessário para plugin {1}.

en: Download skipped
pt_BR: Baixar ignorados

en: Cannot download plugin ''{0}''. Its download link is not known. Skipping download.
pt_BR: Não é possível baixar plugin ''{0}''. O link de download não é conhecido. Ignorando download.

en: Cannot download plugin ''{0}''. Its download link ''{1}'' is not a valid URL. Skipping download.
pt_BR: Não é possível baixar o plugin ''{0}''. O link de download ''{1} '' não é uma URL válida. Ignorando download.

en: Failed to create plugin directory ''{0}''
pt_BR: Falhou ao criar diretório de plugin ''{0}''

en: Downloading Plugin {0}...
pt_BR: Baixando plugin {0}...

en: An error occurred in plugin {0}
pt_BR: Um erro ocorreu com o plugin {0}

en: Disable plugin
pt_BR: Desabilitar plugin

en: integrated into main program
pt_BR: integrado dentro do aplicativo principal

en: replaced by new {0} plugin
pt_BR: substituído por um novo plugin {0}

en: no longer required
pt_BR: não é mais necessário

en: Plugin information
pt_BR: Informações sobre o plugin

en: The following plugin is no longer necessary and has been deactivated: | The following plugins are no longer necessary and have been deactivated:
pt_BR[0]: O seguinte plugin não é mais necessário e foi desativado:
pt_BR[1]: Os seguintes plugins não são mais necessários e foram desativados:

en: <html>Loading of the plugin "{0}" was requested.<br>This plugin is no longer developed and very likely will produce errors.<br>It should be disabled.<br>Delete from preferences?</html>
pt_BR: <html>Carregando o plugin "{0}" foi requisitado.<br>Este plugin não é desenvolvido mais e provavelmente irá produzir erros.<br>Ele deve ser desabilitado.<br>Apagar das preferências?</html>

en: Plugin update
pt_BR: Atualização do plugin

en: You updated your JOSM software.<br>To prevent problems the plugins should be updated as well.<br><br>Update plugins now?
pt_BR: Você atualizou o seu JOSM.<br>Para se prevenir de problemas os plugins também devem ser atualizados.<br><br>Atualizar os plugins agora?

en: Last plugin update more than {0} days ago.
pt_BR: Última atualização de plugin há mais de {0} dias.

en: Skipping plugin update after JOSM upgrade. Automatic update at startup is disabled.
pt_BR: Ignorando atualização do plugin após a atualização do JOSM. Atualização automática na inicialização está desativada.

en: Skipping plugin update after elapsed update interval. Automatic update at startup is disabled.
pt_BR: Ignorando atualização do plugin após intervalo de atualização decorrido. Atualização automática na inicialização está desativada.

en: Running plugin update after JOSM upgrade. Automatic update at startup is enabled.
pt_BR: Executando atualização de plugin após a atualização do JOSM. Atualização automática na inicialização está ativada.

en: Running plugin update after elapsed update interval. Automatic update at startup is disabled.
pt_BR: Executando a atualização do plugin após intervalo de atualização decorrido. Atualização automática na inicialização está desativada.

en: Unexpected value ''{0}'' for preference ''{1}''. Assuming value ''ask''.
pt_BR: Valor inesperado ''{0}'' para a preferência ''{1}''. Assumindo valor ''pedir''.

en: Click to update the activated plugins
pt_BR: Clique para atualizar os plugins ativados

en: Skip update
pt_BR: Pular atualização

en: Click to skip updating the activated plugins
pt_BR: Clique para pular a atualização dos plugins ativados

en: Plugin {0} requires a plugin which was not found. The missing plugin is: | Plugin {0} requires {1} plugins which were not found. The missing plugins are:
pt_BR[0]: O plugin {0} requer um plugin que não foi encontrado. O plugin que falta é:
pt_BR[1]: O plugin {0} requer {1} plugins que não foram encontrados. Os plugins que faltam são:

en: Download and restart
pt_BR: Baixar e reiniciar

en: Click to download missing plugin and restart JOSM | Click to download missing plugins and restart JOSM
pt_BR[0]: Clique para baixar o plugin faltante e reiniciar o JOSM
pt_BR[1]: Clique para baixar os plugins faltantes e reiniciar o JOSM

en: Click to continue without this plugin | Click to continue without these plugins
pt_BR[0]: Clique para continuar sem este plugin
pt_BR[1]: Clique para continuar sem estes plugins

en: Plugin {0} must be run on a {1} platform.
pt_BR: O plugin {0} deve ser executado em uma plataforma {1}.

en: Plugin {0} requires Java version {1}. The current Java version is {2}.<br>You have to update Java in order to use this plugin.
pt_BR: O módulo {0} requer a versão Java {1}. A versão atual do Java é {2}.<br>Você tem de atualizar o Java para poder utilizar este módulo.

en: <html>Plugin {0} requires JOSM version {1}. The current JOSM version is {2}.<br>You have to update JOSM in order to use this plugin.</html>
pt_BR: <html>Plugin {0} requer a versão {1} do JOSM . A versão atual do JOSM é {2}.<br>Você precisa atualizar o JOSM para poder usar este plugin.</html>

en: Could not load plugin {0}. Delete from preferences?
pt_BR: Não foi possível carregar plugin {0}. Apagar das preferências?

en: loading plugin ''{0}'' (version {1})
pt_BR: carregando plugin ''{0}'' (versão {1})

en: <html>Could not load plugin {0} because the plugin<br>main class ''{1}'' was not found.<br>Delete from preferences?</html>
pt_BR: <html>Não foi possível carregar o plugin {0} porque a<br>classe principal ''{1}'' do plugin não foi encontrada.<br>Excluir das preferências?</html>

en: Loading plugins ...
pt_BR: Carregando plugins...

en: Checking plugin preconditions...
pt_BR: Verificando pré-condições dos plugins...

en: Loading plugin ''{0}''...
pt_BR: Carregando plugin ''{0}''...

en: JOSM could not find information about the following plugin: | JOSM could not find information about the following plugins:
pt_BR[0]: JOSM não conseguiu encontrar informações sobre o seguinte plugin:
pt_BR[1]: JOSM não conseguiu encontrar informações sobre os seguintes plugins:

en: The plugin is not going to be loaded. | The plugins are not going to be loaded.
pt_BR[0]: O plugin não vai ser carregado.
pt_BR[1]: Os plugins não vão ser carregados.

en: Determining plugins to load...
pt_BR: Determinando plugins para carregar...

en: Removing deprecated plugins...
pt_BR: Removendo plugins obsoletos...

en: Removing unmaintained plugins...
pt_BR: Removendo plugins sem mantenedor...

en: Updating the following plugin has failed: | Updating the following plugins has failed:
pt_BR[0]: A atualização do seguinte plugin falhou:
pt_BR[1]: As atualizações dos seguintes plugins falhou:

en: Please open the Preference Dialog after JOSM has started and try to update it manually. | Please open the Preference Dialog after JOSM has started and try to update them manually.
pt_BR[0]: Por favor, abra o diálogo de preferências depois que o JOSM tiver iniciado e tente atualizá-lo manualmente.
pt_BR[1]: Por favor, abra o diálogo de preferências depois que o JOSM tiver iniciado e tente atualizá-los manualmente.

en: Plugin update failed
pt_BR: Atualização de plugin falhou

en: Failed to find plugin {0}
pt_BR: Falha para achar plugin {0}

en: Failed to download plugin information list
pt_BR: Falha ao baixar a lista de informações do plugin

en: Click to delete the plugin ''{0}''
pt_BR: Clique para apagar o plugin ''{0}''

en: Keep plugin
pt_BR: Manter plugin

en: Click to keep the plugin ''{0}''
pt_BR: Clique para apagar o plugin ''{0}''

en: Failed to install plugin ''{0}'' from temporary download file ''{1}''. {2}
pt_BR: Falha na instalação do plugin ''{0}'', do arquivo de download temporário ''{1}''. {2}

en: Failed to delete outdated plugin ''{0}''.
pt_BR: Falha ao excluir o plugin desatualizado ''{0}''.

en: Failed to install already downloaded plugin ''{0}''. Skipping installation. JOSM is still going to load the old plugin version.
pt_BR: Falha na instalação do plugin já baixado ''{0}''. Ignorando a instalação. JOSM irá carregar a versão antiga do plugin.

en: Failed to install plugin ''{0}'' from temporary download file ''{1}''. Renaming failed.
pt_BR: Falha na instalação do plugin ''{0}'', do arquivo de download temporário ''{1}''. Renomeação falhou.

en: Update plugin
pt_BR: Atualize o plugin

en: Click to update the plugin ''{0}''
pt_BR: Clique para atualizar o plugin ''{0}''

en: Click to disable the plugin ''{0}''
pt_BR: Clique para desativar o plugin ''{0}''

en: An unexpected exception occurred that may have come from the ''{0}'' plugin.
pt_BR: Uma exceção não esperada pode ter ocorrido devido ao plugin ''{0}''.

en: According to the information within the plugin, the author is {0}.
pt_BR: De acordo com as informações no plugin, o autor é {0}.

en: Try updating to the newest version of this plugin before reporting a bug.
pt_BR: Tente atualizar para a versão mais nova deste plugin antes de reportar um bug.

en: The plugin has been removed from the configuration. Please restart JOSM to unload the plugin.
pt_BR: O plugin foi removido da configuração. Por favor, reinicie o JOSM para desativar o plugin.

en: no description available
pt_BR: sem descrição disponível

en: Do not ask again and remember my decision (go to Preferences->Plugins to change it later)
pt_BR: Não pergunte novamente e guarde minha decisão (vá até Preferências -> Plugins para alterar)

en: Invalid jar file ''{0}''
pt_BR: Arquivo jar inválido ''{0}''

en: The plugin file ''{0}'' does not include a Manifest.
pt_BR: O arquivo de plugins "{0}" não incluiu um manifesto.

en: Invalid URL ''{0}'' in plugin {1}
pt_BR: URL inválida ''{0}'' em plugin {1}

en: Invalid plugin description ''{0}'' in plugin {1}
pt_BR: Descrição do plugin inválida ''{0}'' no plugin {1}

en: Invalid plugin main version ''{0}'' in plugin {1}
pt_BR: Versão principal do plugin inválida ''{0}'' no plugin {1}

en: Missing plugin main version in plugin {0}
pt_BR: Faltando versão principal do plugin no plugin {0}

en: Invalid Java version ''{0}'' in plugin {1}
pt_BR: Versão Java inválida ''{0}'' no plug-in {1}

en: More info...
pt_BR: Mais informações...

en: <b>Plugin provided by an external source:</b> {0}
pt_BR: <b>Plugin fornecido por uma fonte externa:</b> {0}

en: Failed to create plugin information from manifest for plugin ''{0}''
pt_BR: Falha ao criar informações do plugin a partir do manifesto para o plugin ''{0}''

en: Illegal entry in plugin list.
pt_BR: Entrada ilegal em lista de plugin.

en: Reading local plugin information..
pt_BR: Lendo informações locais do plugin...

en: Processing plugin site cache files...
pt_BR: Processando arquivos de cache locais do plugin...

en: Processing file ''{0}''
pt_BR: Processando arquivo ''{0}''

en: Failed to scan file ''{0}'' for plugin information. Skipping.
pt_BR: Falha ao digitalizar o arquivo ''{0}'' para informações do plugin. Ignorando.

en: Processing plugin files...
pt_BR: Processando arquivos de plugin...

en: Download plugin list...
pt_BR: Baixar lista de plugins...

en: Downloading plugin list from ''{0}''
pt_BR: Baixando lista de plugins a partir de "{0}"

en: Unsuccessful HTTP request
pt_BR: Solicitação HTTP mal sucedida

en: Plugin list download error
pt_BR: Erro no download da lista de plugin

en: JOSM failed to download plugin list:
pt_BR: O JOSM falhou ao baixar a lista de plugins:

en: Details:
pt_BR: Detalhes:

en: Failed to create plugin directory ''{0}''. Cannot cache plugin list from plugin site ''{1}''.
pt_BR: Falha ao criar o diretório de plugins ''{0}''. Não é possível armazenar em cache a lista de plugins a partir do site do plugin ''{1}''.

en: Writing plugin list to local cache ''{0}''
pt_BR: Escrevendo lista de plugin para cache local ''{0}''

en: Parsing plugin list from site ''{0}''
pt_BR: Analisando lista de plugins do site ''{0}''

en: Failed to parse plugin list document from site ''{0}''. Skipping site. Exception was: {1}
pt_BR: Falha ao analisar documento com lista de plugins do site ''{0}''. Vou pular este site. A exceção foi: {1}

en: Processing plugin list from site ''{0}''
pt_BR: Processando lista de plugins do site "{0}"

en: gpx legend background
pt_BR: gpx legenda fundo

en: gpx legend text outline dark
pt_BR: gpx legenda texto contorno escuro

en: gpx legend text outline bright
pt_BR: gpx legenda texto contorno brilhante

en: gpx legend title color
pt_BR: gpx legenda título cor

en: <html>Failed to initialize communication with the OSM server {0}.<br>Check the server URL in your preferences and your internet connection.
pt_BR: <html>Falha ao inicializar a comunicação com o servidor OSM {0}.<br>Verifique a URL do servidor em suas preferências e sua conexão com a internet.

en: <html>Failed to authenticate at the OSM server ''{0}''.<br>You are using OAuth to authenticate but currently there is no<br>OAuth Access Token configured.<br>Please open the Preferences Dialog and generate or enter an Access Token.</html>
pt_BR: <html>Falha na autenticação com o servidor OSM ''{0}''.<br>Você está usando OAuth para autenticação, mas atualmente não há nenhum<br>OAuth token configurado.<br>Por favor, abra a caixa de diálogo Preferências e crie ou indique um token de acesso.</html>

en: <strong>Failed</strong> to delete <strong>node {0}</strong>. It is still referred to by way {1}.<br>Please load the way, remove the reference to the node, and upload again. | <strong>Failed</strong> to delete <strong>node {0}</strong>. It is still referred to by ways {1}.<br>Please load the ways, remove the reference to the node, and upload again.
pt_BR[0]: <strong>Falha</strong> ao excluir <strong>o nó {0}</strong>. Ele ainda é referido pela linha {1}.<br>Por favor, carregue a linha, remova a referência ao nó, e faça o upload novamente.
pt_BR[1]: <strong>Falha</strong> ao excluir <strong>o nó {0}</strong>. Ele ainda é referido pelas linhas {1}.<br>Por favor, carregue as linhas, remova a referência ao nó, e faça o upload novamente.

en: <strong>Failed</strong> to delete <strong>node {0}</strong>. It is still referred to by relation {1}.<br>Please load the relation, remove the reference to the node, and upload again. | <strong>Failed</strong> to delete <strong>node {0}</strong>. It is still referred to by relations {1}.<br>Please load the relations, remove the reference to the node, and upload again.
pt_BR[0]: <strong>Falha</strong> ao excluir <strong>o nó {0}</strong>. Ele ainda é referido pela relação {1}.<br>Por favor, carregue a relação, remova a referência ao nó, e faça o upload novamente.
pt_BR[1]: <strong>Falha</strong> ao excluir <strong>o nó {0}</strong>. Ele ainda é referido pelas relações {1}.<br>Por favor, carregue as relações, remova a referência ao nó, e faça o upload novamente.

en: <strong>Failed</strong> to upload <strong>way {0}</strong>. It refers to deleted node {1}.<br>Please load the node, remove the reference in the way, and upload again. | <strong>Failed</strong> to upload <strong>way {0}</strong>. It refers to deleted nodes {1}.<br>Please load the nodes, remove the reference in the way, and upload again.
pt_BR[0]: <strong>Falha</strong> ao carregar <strong>a linha {0}</strong>. Refere-se ao nó excluído {1}.<br>Carregue o nó, remova a referência à linha e carregue novamente.
pt_BR[1]: <strong>Falha</strong> ao carregar <strong>a linha {0}</strong>. Refere-se a nós excluídos {1}.<br>Carregue os nós, remova a referência à linha e carregue novamente.

en: <strong>Failed</strong> to delete <strong>way {0}</strong>. It is still referred to by relation {1}.<br>Please load the relation, remove the reference to the way, and upload again. | <strong>Failed</strong> to delete <strong>way {0}</strong>. It is still referred to by relations {1}.<br>Please load the relations, remove the reference to the way, and upload again.
pt_BR[0]: <strong>Falha</strong> ao excluir <strong>a linha {0}</strong>. Ela ainda é referida pela relação {1}.<br>Por favor, carregue a relação, remova a referência à linha, e faça o upload novamente.
pt_BR[1]: <strong>Falha</strong> ao excluir <strong>a linha {0}</strong>. Ela ainda é referida pelas relações {1}.<br>Por favor, carregue as relações, remova a referência à linha, e faça o upload novamente.

en: <strong>Failed</strong> to upload <strong>relation {0}</strong>. it refers to deleted node {1}.<br>Please load the node, remove the reference in the relation, and upload again. | <strong>Failed</strong> to upload <strong>relation {0}</strong>. it refers to deleted nodes {1}.<br>Please load the nodes, remove the reference in the relation, and upload again.
pt_BR[0]: <strong>Falha</strong> ao carregar <strong>a relação {0}</strong>. Refere-se ao nó excluído {1}.<br>Carregue o nó, remova a referência na relação e carregue novamente.
pt_BR[1]: <strong>Falha</strong> ao carregar <strong>a relação {0}</strong>. Refere-se a nós excluídos {1}.<br>Carregue os nós, remova a referência na relação e carregue novamente.

en: <strong>Failed</strong> to upload <strong>relation {0}</strong>. It refers to deleted way {1}.<br>Please load the way, remove the reference in the relation, and upload again. | <strong>Failed</strong> to upload <strong>relation {0}</strong>. It refers to deleted ways {1}.<br>Please load the ways, remove the reference in the relation, and upload again.
pt_BR[0]: <strong>Falha</strong> ao carregar <strong>a relação {0}</strong>. Refere-se à linha excluída {1}.<br>Por favor carregue a linha, remova a referência na relação e carregue novamente.
pt_BR[1]: <strong>Falha</strong> ao carregar <strong>a relação {0}</strong>. Refere-se às linhas excluídas {1}.<br>Por favor carregue as linhas, remova a referência na relação e carregue novamente.

en: <strong>Failed</strong> to delete <strong>relation {0}</strong>. It is still referred to by relation {1}.<br>Please load the relation, remove the reference to the relation, and upload again. | <strong>Failed</strong> to delete <strong>relation {0}</strong>. It is still referred to by relations {1}.<br>Please load the relations, remove the reference to the relation, and upload again.
pt_BR[0]: <strong>Falha</strong> ao excluir <strong>a relação {0}</strong>. Ela ainda é referida pela relação {1}.<br>Por favor, carregue a relação, remova a referência à relação, e faça o upload novamente.
pt_BR[1]: <strong>Falha</strong> ao excluir <strong>a relação {0}</strong>. Ela ainda é referida pelas relações {1}.<br>Por favor, carregue as relações, remova a referência à relação, e faça o upload novamente.

en: <html>Uploading to the server <strong>failed</strong> because your current<br>dataset violates a precondition.<br>The error message is:<br>{0}</html>
pt_BR: <html>Envio ao servidor <strong>falhou</strong> porque seu conjunto<br>de dados atual viola uma pré-condição.<br>A mensagem de erro é:<br>{0}</html>

en: <html>Authentication at the OSM server with the username ''{0}'' failed.<br>Please check the username and the password in the JOSM preferences.</html>
pt_BR: <html>Autenticação no servidor OSM com o nome de usuário ''{0}'' falhou.<br>Verifique o nome de usuário e a senha nas preferências do JOSM.</html>

en: <html>Authentication at the OSM server with the OAuth token ''{0}'' failed.<br>Please launch the preferences dialog and retrieve another OAuth token.</html>
pt_BR: <html>Autenticação no servidor OSM com o OAuth token ''{0}'' falhou.<br>Por favor, inicie o diálogo de preferências e obtenha outro token OAuth.</html>

en: <html>Authorisation at the OSM server failed.<br>The server reported the following error:<br>''{0}''</html>
pt_BR: <html>Autorização para o servidor OSM falhou.<br>O servidor relatou o seguinte erro:<br>''{0} ''</html>

en: <html>Authorisation at the OSM server failed.<br></html>
pt_BR: <html>Autorização para o servidor OSM falhou.<br></html>

en: <html>Authorisation at the OSM server with the OAuth token ''{0}'' failed.<br>The token is not authorised to access the protected resource<br>''{1}''.<br>Please launch the preferences dialog and retrieve another OAuth token.</html>
pt_BR: <html>Autorização no servidor OSM com o OAuth token ''{0}'' falhou.<br>O token não está autorizado a acessar o recurso protegido<br>''{1}''.<br>Por favor, inicie o diálogo de preferências e obtenha outro token OAuth.</html>

en: <html>Communication with the OSM server ''{0}'' timed out. Please retry later.</html>
pt_BR: <html>O tempo de comunicação com o servidor OSM ''{0}'' esgotou. Por favor tente de novo.</html>

en: no error message available
pt_BR: não há nenhuma mensagem de erro

en: <html>Communication with the OSM server ''{0}''failed. The server replied<br>the following error code and the following error message:<br><strong>Error code:<strong> {1}<br><strong>Error message (untranslated)</strong>: {2}</html>
pt_BR: <html>A comunicação com o servidor OSM ''{0}'' falhou. O servidor respondeu<br>o seguinte código de erro e a seguinte mensagem de erro:<br><strong>Código de erro:<strong> {1}<br><strong>Mensagem de erro (não traduzida)</strong>: {2} </html>

en: <html>Closing of changeset <strong>{0}</strong> failed <br>because it has already been closed.
pt_BR: <html>Fechamento do changeset <strong>{0}</strong> falhou<br>porque já havia sido fechado.

en: <html>Closing of changeset <strong>{0}</strong> failed<br> because it has already been closed on {1}.
pt_BR: <html>Fechamento do changeset <strong>{0}</strong> falhou<br>porque já havia sido fechado em {1}.

en: <html>The server reported that it has detected a conflict.<br>Error message (untranslated):<br>{0}</html>
pt_BR: <html>O servidor relatou que foi detectado um conflito.<br>Mensagem de erro (não traduzida):<br>{0} </html>

en: <html>The server reported that it has detected a conflict.
pt_BR: <html>O servidor relatou que foi detectado um conflito.

en: <html>Failed to upload to changeset <strong>{0}</strong><br>because it has already been closed on {1}.
pt_BR: <html>Não foi possível enviar para o changeset <strong>{0}</strong><br> porque ele já foi fechado em {1}.

en: <html>Failed to open a connection to the remote server<br>''{0}''<br>for security reasons. This is most likely because you are running<br>in an applet and because you did not load your applet from ''{1}''.
pt_BR: <html>Falha ao abrir uma conexão com o servidor remoto<br>'' {0}''<br>por razões de segurança. Isso é mais provável porque você está executando<br>em um applet e porque você não carregou o seu applet de ''{1}''.

en: <html>Failed to open a connection to the remote server<br>''{0}''.<br>Please check your internet connection.
pt_BR: <html>Falha ao abrir uma conexão com o servidor remoto<br>'' {0}''.<br>Por favor, verifique sua conexão de internet.

en: <html>Failed to upload data to or download data from<br>''{0}''<br>due to a problem with transferring data.<br>Details (untranslated): {1}</html>
pt_BR: <html>Falha ao abrir uma conexão com o servidor remoto<br>''{0}''<br>devido a um problema com a transferência de dados.<br>Detalhes (não traduzido): {1} </html>

en: <html>Failed to download data. Its format is either unsupported, ill-formed, and/or inconsistent.<br><br>Details (untranslated): {0}</html>
pt_BR: <html>Falha ao baixar os dados. Seu formato não é suportado, mal-formado, e/ou inconsistente.<br><br>Detalhes (não traduzido): {0} </html>

en: <html>Failed to download data.<br><br>Details: {0}</html>
pt_BR: <html>Falha ao baixar dados.<br><br>Detalhes: {0}</html>

en: <html>The OSM server<br>''{0}''<br>reported an internal server error.<br>This is most likely a temporary problem. Please try again later.
pt_BR: <html>O servidor OSM<br>''{0}''<br>relatou um erro interno do servidor.<br>Este é provavelmente um problema temporário. Por favor, tente novamente mais tarde.</html>

en: The OSM server ''{0}'' reported a bad request.<br>
pt_BR: O servidor OSM ''{0}'' reportou uma requisição inválida.<br>

en: The area you tried to download is too big or your request was too large.<br>Either request a smaller area or use an export file provided by the OSM community.<br><br>Downloading a smaller area is <em>recommended</em>!<br><br>Advanced users can use one of the following options:<br><ul><li><a href="{0}">Overpass</a></li><li><a href="{1}">Geofabrik</a></li><li><a href="{2}">OSM Planet File</a></li></ul>
pt_BR: A área que você tentou baixar é muito extensa ou a requisição foi muito grande.<br>Tente requisitar uma área menor ou use um arquivo de exportação fornecido pela Comunidade OSM.<br><br>Baixar uma área menor é <em>recomendado</em>!<br><br>Usuário avançados podem usar uma das seguintes opções:<br><ul><li><a href="{0}">Overpass</a></li><li><a href="{1}">Geofabrik</a></li><li><a href="{2}">Arquivo OSM Planet</a></li></ul>

en: The OSM server ''{0}'' does not know about an object<br>you tried to read, update, or delete. Either the respective object<br>does not exist on the server or you are using an invalid URL to access<br>it. Please carefully check the server''s address ''{0}'' for typos.
pt_BR: O servidor OSM ''{0}'' não sabe sobre um objeto<br> que você tentou ler, atualizar ou excluir. Ou o respectivo objeto<br>não existe no servidor ou se você estiva usando uma URL inválida para acessa-lo<br>.Verifique cuidadosamente o endereço do servidor ''{0}'' para erros de digitação.

en: <html>Failed to open a connection to the remote server<br>''{0}''.<br>Host name ''{1}'' could not be resolved. <br>Please check the API URL in your preferences and your internet connection.
pt_BR: <html>Falha ao abrir uma conexão com o servidor remoto<br>'' {0}''.<br>Nome do host ''{1}'' não pôde ser resolvido.<br>Por favor verifique a URL API em suas preferências e sua conexão com a internet.

en: <html>The server reports that an object is deleted.<br><strong>Uploading failed</strong> if you tried to update or delete this object.<br> <strong>Downloading failed</strong> if you tried to download this object.<br><br>The error message is:<br>{0}</html>
pt_BR: <html>O servidor relata que um objeto foi excluído.<br><strong>Upload falhará</strong> se você tentou atualizar ou excluir este objeto.<br><strong>Download falhará</strong> se você tentou baixar este objeto.<br><br>A mensagem de erro é:<br>{0}</html>

en: URL does not contain valid {0}
pt_BR: URL não contém válido {0}

en: Unexpected response from HTTP server. Got {0} response without ''Location'' header. Can''t redirect. Aborting.
pt_BR: Resposta inesperada do servidor HTTP. Recuperado {0} resposta sem cabeçalho ''Localização''. Não pode redirecionar. Abortando.

en: Download redirected to ''{0}''
pt_BR: Download redirecionado para ''{0}''

en: Download redirected to different host (''{0}'' -> ''{1}''), removing authorization headers
pt_BR: Download redirecionado para host diferente (''{0}'' -> ''{1}''), removendo cabeçalhos de autorização

en: Too many redirects to the download URL detected. Aborting.
pt_BR: Muitos redirecionamentos para a URL de download detectado. Abortando.

en: Unable to find translation for the locale {0}. Reverting to {1}.
pt_BR: Não foi possível encontrar tradução para localização {0}. Revertendo para {1}.

en: Latin
pt_BR: Latina

en: Simplified
pt_BR: Simplificado

en: Traditional
pt_BR: Tradicional

en: Fatal: failed to locate image ''{0}''. This is a serious configuration problem. JOSM will stop working.
pt_BR: Fatal: não foi possível localizar imagem ''{0}''. Este é um problema grave de configuração. JOSM vai parar de trabalhar.

en: Failed to handle zip file ''{0}''. Exception was: {1}
pt_BR: Falha ao lidar com arquivos zip '' {0}''. A exceção foi: {1}

en: Failed to access directory ''{0}'' for security reasons. Exception was: {1}
pt_BR: Falha ao acessar o diretório ''{0}'' por razões de segurança. A exceção foi: {1}

en: Cause:
pt_BR: Causa:

en: To add another layer you need to allocate at least {0,number,#}MB memory to JOSM using -Xmx{0,number,#}M option (see http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25677).
    Currently you have {1,number,#}MB memory allocated for JOSM
pt_BR: Para adicionar outra camada você precisa alocar pelo menos {0,number,#}MB de memória para o JOSM usando -Xmx{0,number,#}M opção (veja http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25677).
    Atualmente você tem {1,number,#}MB de memória alocada para o JOSM

en: Opening URL: {0}
pt_BR: Abrindo URL: {0}

en: {0}: option ''{1}'' requires an argument
pt_BR: {0}: a opção ''{1}'' exige um argumento

en: {0}: option ''{1}'' does not allow an argument
pt_BR: {0}: a opção ''{1}'' não permite um argumento

en: {0}: option ''{1}'' is required
pt_BR: {0}: a opção ''{1}'' é necessária

en: {0}: option ''{1}'' may not appear multiple times
pt_BR: {0}: a opção ''{1}'' pode não aparecer várias vezes

en: {0}: Error while handling option ''{1}''
pt_BR: {0}: erro ao lidar com a opção ''{1}''

en: {0}: Invalid value {2} for option ''{1}''
pt_BR: {0}: valor inválido {2} para a opção ''{1}''

en: {0}: option ''{1}'' is ambiguous
pt_BR: {0}: opção "{1}" é ambígua

en: {0}: unrecognized option ''{1}''
pt_BR: {0}: opção não reconhecida ''{1}''

en: URL does not contain {0}/{1}/{2}
pt_BR: O URL não contém {0}/{1}/{2}

en: You must update Java to Java {0} or later in order to run this version of JOSM
pt_BR: Você deve atualizar o Java para Java {0} ou posterior para executar esta versão do JOSM

en: Please use a 64 bit version of Java -- this will avoid out of memory errors
pt_BR: Favor usar uma versão de 64 bits do Java - isso evitará erros de falta de memória

en: Missing JVM Arguments:<br>{0}<br>These arguments should be added in the command line or start script before the -jar parameter.
pt_BR: Argumentos da JVM em falta:<br>{0}<br>Estes argumentos devem ser adicionados na linha de comandos ou no script de início antes do parâmetro -jar.

en: JOSM may work improperly
pt_BR: JOSM pode funcionar incorretamente

en: JOSM will be unable to work properly and will exit
pt_BR: O JOSM não conseguirá funcionar corretamente e se encerrará

en: reserved
pt_BR: reservado

en: Silent shortcut conflict: ''{0}'' moved by ''{1}'' to ''{2}''.
pt_BR: Conflito silencioso de atalho: ''{0}'' movido por ''{1}'' para ''{2}''.

en: {0} completed in {1}
pt_BR: {0} concluído em {1}

en: Obtained {0} Tag2Link rule from {1} | Obtained {0} Tag2Link rules from {1}
pt_BR[0]: Regra {0} Tag2Link obtida de {1}
pt_BR[1]: Regras de {0} Tag2Link obtidas de {1}

en: Search on {0}
pt_BR: Pesquisar em {0}

en: View image
pt_BR: Visualizar imagem

en: View Wikipedia article
pt_BR: Ver artigo na Wikipédia

en: View Wikidata item
pt_BR: Ver item no Wikidata

en: View image on Wikimedia Commons
pt_BR: Ver imagem no Wikimedia Commons

en: View category on Wikimedia Commons
pt_BR: Ver categoria no Wikimedia Commons

en: Unknown territory id: {0}
pt_BR: ID de território desconhecido: {0}

en: Failed to parse external taginfo data at {0}: {1}
pt_BR: Falha ao analisar dados taginfo externos em {0}: {1}

en: There was {0} tag found in the buffer, it is suspicious! | There were {0} tags found in the buffer, it is suspicious!
pt_BR[0]: Foi encontrada {0} etiqueta no buffer, o que é suspeito!
pt_BR[1]: Foram encontradas {0} etiquetas no buffer, o que é suspeito!

en: Key is too long (max {0} characters):
pt_BR: A chave é muito longa (max {0} caracteres):

en: Suspicious characters in key:
pt_BR: Caracteres suspeitos na chave:

en: Value is too long (max {0} characters):
pt_BR: O valor é muito longo (max {0} caracteres):

en: Unable to delete file {0}
pt_BR: Não é possível excluir o arquivo {0}

en: Unable to create directory {0}
pt_BR: Impossível criar o diretório {0}

en: day | days
pt_BR[0]: dia
pt_BR[1]: dias

en: Failed to load XML schema.
pt_BR: Falhou ao carregar esquema XML.

en: Error in search expression on position {0} - right side of or(|) expression must return set of primitives
pt_BR: Erro na expressão de busca na posição {0} - lado direito de expressão or(|) deve retornar um conjunto de primitivas

en: Error in search expression on position {0} - left side of or(|) expression must return set of primitives
pt_BR: Erro na expressão de busca na posição {0} - lado esquerdo de expressão or(|) deve retornar um conjunto de primitivas

en: Error in search expression on position {0} - not(-) cannot be used in this context
pt_BR: Erro na expressão de busca na posição {0} - not(-) não pode ser usado no contexto atual

en: Error in search expression on position {0} - expression must return different then current primitive
pt_BR: Erro na expressão de busca na posição {0} - deve retornar uma expressão diferente da primitiva atual

en: Unexpected token ({0}) on position {1}
pt_BR: Token inesperado ({0}) na posição {1}

en: Unexpected token on position {0}. Expected {1}, found {2}
pt_BR: Token inesperado na posição {0}. Esperado {1}, encontrado {2}

en: Error while parsing search expression on position {0}
pt_BR: Erro ao analisar a expressão de busca na posição {0}

en: Unexpected char on {0}. Expected {1} found {2}
pt_BR: Caractere inesperado em {0}. Esperado {1} encontrado {2}

en: Expected search expression
pt_BR: Esperada expressão de busca

en: You requested too many nodes (limit is 50,000). Either request a smaller area, or use planet.osm
pt_BR: Você requisitou muitos nós (o limite é 50.000). Requisite uma área menor ou use planet.osm

en: Database offline for maintenance
pt_BR: Base de dados offline para manutenção

en: You have downloaded too much data. Please try again later.
pt_BR: Você baixou muitos dados. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: The maximum bbox size is 0.25, and your request was too large. Either request a smaller area, or use planet.osm
pt_BR: O tamanho máximo do bbox é de 0.25, e seu pedido foi muito grande. Solicite uma área menor, ou usar planet.osm

en: JOSM-Trac login at josm.openstreetmap.de
pt_BR: Login do JOSM-Trac em josm.openstreetmap.de

en: could not get audio input stream from input URL
pt_BR: não foi possível obter o fluxo de entrada de áudio da URL de entrada

en: Audio Device Unavailable
pt_BR: Dispositivo de áudio indisponível

en: You must make your edits public to upload new data
pt_BR: Você deve tornar suas edições públicas para enviar novos dados

en: <h2>This website is under heavy load (queue full)</h2><p>We''re sorry, too many people are accessing this website at the same time. We''re working on this problem. Please try again later.</p>
pt_BR: <h2>Este site está sobrecarregado (fila de espera cheia)</h2><p>Lamentamos, mas há muitas pessoas a acessar este site ao mesmo tempo. Estamos trabalhando para resolver este problema. Tente novamente mais tarde.</p>

en: town
pt_BR: cidade

[ctx: landuse]
en: forest
pt_BR: floresta manejada

[ctx: landuse]
en: meadow
pt_BR: prado

[ctx: landuse]
en: farmland
pt_BR: terras agrícolas

[ctx: landuse]
en: farmyard
pt_BR: pátio da fazenda

[ctx: landuse]
en: cemetery
pt_BR: cemitério

[ctx: landuse]
en: residential
pt_BR: residencial

[ctx: landuse]
en: greenfield
pt_BR: campo

[ctx: landuse]
en: village_green
pt_BR: espaço verde

[ctx: landuse]
en: quarry
pt_BR: pedreira

[ctx: landuse]
en: allotments
pt_BR: horta urbana

[ctx: landuse]
en: vineyard
pt_BR: vinhedo

[ctx: natural]
en: scrub
pt_BR: arbusto

[ctx: natural]
en: wood
pt_BR: floresta/mata nativa

[ctx: natural]
en: grassland
pt_BR: pradaria

[ctx: natural]
en: wetland
pt_BR: zona úmida

[ctx: natural]
en: heath
pt_BR: matagal

[ctx: amenity]
en: fire_station
pt_BR: estação de bombeiros

[ctx: leisure]
en: park
pt_BR: parque

[ctx: leisure]
en: track
pt_BR: pista

[ctx: Relation type]
en: associatedStreet
pt_BR: rua associada

[ctx: Relation type]
en: boundary
pt_BR: limite

[ctx: Relation type]
en: bridge
pt_BR: ponte

[ctx: Relation type]
en: destination_sign
pt_BR: sinal de destino

[ctx: Relation type]
en: enforcement
pt_BR: fiscalização

[ctx: Relation type]
en: multipolygon
pt_BR: multipolígono

[ctx: Relation type]
en: network
pt_BR: rede

[ctx: Relation type]
en: public_transport
pt_BR: transporte público

[ctx: Relation type]
en: restriction
pt_BR: restrição

[ctx: Relation type]
en: route
pt_BR: rota

[ctx: Relation type]
en: route_master
pt_BR: rota mestra

[ctx: Relation type]
en: superroute
pt_BR: super-rota

[ctx: Relation type]
en: site
pt_BR: sítio

[ctx: Relation type]
en: street
pt_BR: estrada

[ctx: Relation type]
en: tunnel
pt_BR: túnel

[ctx: Relation type]
en: waterway
pt_BR: curso de água

[ctx: Place type]
en: city
pt_BR: cidade

[ctx: Place type]
en: locality
pt_BR: localidade

[ctx: Place type]
en: village
pt_BR: aldeia

[ctx: Place type]
en: town
pt_BR: cidade

[ctx: Place type]
en: borough
pt_BR: vila

[ctx: Place type]
en: municipality
pt_BR: municipal

[ctx: Place type]
en: island
pt_BR: ilha

[ctx: Place type]
en: county
pt_BR: país

[ctx: Place type]
en: hamlet
pt_BR: povoado

[ctx: Place type]
en: suburb
pt_BR: subúrbio

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Abort file chooser dialog
pt_BR: Abortar a escolha de arquivo

en: Abort file chooser dialog.
pt_BR: Aborta a escolha de arquivo.

en: Create New Folder
pt_BR: Criar nova pasta

en: Delete File
pt_BR: Apagar arquivo

en: Enter file name:
pt_BR: Insira um nome de arquivo:

en: Enter path or folder name:
pt_BR: Insira um caminho ou nome de pasta:

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error renaming file "{0}" to "{1}"
pt_BR: Erro renomeando arquivo "{0}" para "{1}"

en: File name:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: File Name:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: FileChooser help.
pt_BR: Ajuda de escolha do arquivo.

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Files of type:
pt_BR: Arquivos do tipo:

en: Files of Type:
pt_BR: Arquivos do tipo:

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Look in:
pt_BR: Procurar em:

en: Look In:
pt_BR: Procurar em:

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open selected file
pt_BR: Abrir arquivo selecionado

en: Open selected file.
pt_BR: Abre o arquivo selecionado.

en: Rename File
pt_BR: Renomear arquivo

en: Rename file "{0}" to
pt_BR: Renomear arquivo "{0}" para

en: Save in:
pt_BR: Salvar em:

en: Save In:
pt_BR: Salvar em:

en: Save selected file.
pt_BR: Salva o arquivo selecionado.

en: Selection:
pt_BR: Seleção:

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Up One Level
pt_BR: Subir um nível

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update directory listing.
pt_BR: Atualizar a listagem de diretórios.

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Blue:
pt_BR: Azul:

en: Color Name:
pt_BR: Nome da cor:

en: Green:
pt_BR: Verde:

en: Hue:
pt_BR: Matiz:

en: GTK Color Chooser
pt_BR: Seletor de cor GTK

en: Red:
pt_BR: Vermelho:

en: Saturation:
pt_BR: Saturação:

en: You are about to create a new JOSM ticket.
pt_BR: Você está prestes a criar um novo ticket JOSM.

en: Please make sure to always use directly in JOSM <a href="wiki/Help/Action/ReportBug">Help/Report bug</a> or the button in <a href="wiki/Help/Action/About">About Dialog</a> (Shift-F1) to come here:
pt_BR: Por favor, certifique-se de sempre utilizar <a href="wiki/Help/Action/ReportBug">Ajuda/relatar erro</a> ou este botão na <a href="wiki/Help/Action/About">janela Sobre</a> (SHIFT-F1) para chegar aqui:

en: Using this prefills the bug report with useful information for us (<a href="wiki/Help/Action/ShowStatusReport">Status Report</a>). <b>Please do not create defect tickets without status report!
pt_BR: Isso preenche o relatório de erros com informações úteis para nós (<a href="wiki/Help/Action/ShowStatusReport">Relatório de estado</a>). <b>Por favor, não crie tickets do tipo <i>defeito</i> sem um relatório de estado</b>!

en: In any case, don’t be shy :) Please let us contact you if needed (either by <a href="register">creating an account</a> or entering your e-mail address below which is normally not visible, but can be extracted in specific situations), and you will be notified about ticket progress.
pt_BR: De qualquer forma, não se acanhe :) Deixe-nos entrar em contato com você, se necessário (quer <a href="register">criando uma conta</a> ou introduzindo o seu endereço de e-mail abaixo, que normalmente não é visível, mas que pode ser extraído em situações específicas) e será notificado sobre a evolução dos "tickets".

en: Surface
pt_BR: Superfície

en: paved
pt_BR: pavimentada

en: unpaved
pt_BR: não pavimentada

en: asphalt
pt_BR: asfalto

en: concrete
pt_BR: concreto

en: concrete:plates
pt_BR: placas de concreto

en: concrete:lanes
pt_BR: faixas de concreto

en: paving_stones
pt_BR: piso intertravado

en: sett
pt_BR: paralelepípedo

en: cobblestone
pt_BR: pedras irregulares

en: unhewn_cobblestone
pt_BR: pedras irregulares não lapidadas

en: grass_paver
pt_BR: pisograma

en: compacted
pt_BR: solo compactado

en: fine_gravel
pt_BR: cascalho fino

en: gravel
pt_BR: cascalho

en: pebblestone
pt_BR: seixo rolado

en: ground
pt_BR: terra

en: mud
pt_BR: lama

en: rock
pt_BR: rocha

en: sand
pt_BR: areia

en: grass
pt_BR: grama

en: wood
pt_BR: madeira

en: stone
pt_BR: rocha

en: woodchips
pt_BR: lascas de madeira

en: Smoothness
pt_BR: Usabilidade

en: excellent
pt_BR: excelente

en: Thin Rollers: rollerblade, skateboard
pt_BR: Rodas pequenas: patins, skate

en: good
pt_BR: boa

en: Thin Wheels: racing bike
pt_BR: Rodas finas: bicicleta de corrida

en: intermediate
pt_BR: intermediária

en: Wheels: city bike, wheelchair, scooter
pt_BR: Rodas: bicicleta urbana, cadeira de rodas, scooter

en: bad
pt_BR: ruim

en: Robust Wheels: trekking bike, car, rickshaw
pt_BR: Rodas robustas: bicicleta de trekking, carro, riquixá

en: very_bad
pt_BR: muito ruim

en: High Clearance: light duty off-road vehicle
pt_BR: Veículos off-road leves, por exemplo

en: horrible
pt_BR: horrível

en: Off-Road: heavy duty off-road vehicle
pt_BR: Veículos off-road pesados, por exemplo

en: very_horrible
pt_BR: extremamente horrível

en: Specialized off-road: tractor, ATV
pt_BR: Tratores, veículos com esteira, quadriciclos, motos trial, bicicletas de montanha e outros veículos fora de estrada, por exemplo

en: impassable
pt_BR: intransponível

en: No wheeled vehicle
pt_BR: Impossível para veículos de rodas

en: artificial_turf
pt_BR: grama sintética

en: clay
pt_BR: argila

en: acrylic
pt_BR: acrílico

en: dirt
pt_BR: sujeira

en: Lanes
pt_BR: Faixas

en: Lanes in way direction
pt_BR: Faixas no sentido da via

en: Lanes opposed to way direction
pt_BR: Faixas opostas ao sentido da via

en: Max. speed (km/h)
pt_BR: Velocidade máxima (km/h)

en: Max. speed in way direction
pt_BR: Velocidade máxima no sentido da via

en: Max. speed opposed to way direction
pt_BR: Velocidade máxima no sentido oposto da via

en: Bridge
pt_BR: Ponte

en: Tunnel
pt_BR: Túnel

en: Embankment
pt_BR: Aterro

en: Cutting
pt_BR: Corte

en: Lane Markings
pt_BR: Marcas das faixas

en: Flood prone
pt_BR: Propenso a inundações

en: Incline
pt_BR: Inclinação

en: Lit
pt_BR: Iluminado

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: automatic
pt_BR: automática

en: limited
pt_BR: limitado

en: disused
pt_BR: em desuso

en: Oneway
pt_BR: Mão única

en: Width (meters)
pt_BR: Largura (metros)

en: Bus bay
pt_BR: Baia de ônibus

[ctx: sidewalk]
en: both
pt_BR: ambos os lados

[ctx: sidewalk]
en: left
pt_BR: esquerda

[ctx: sidewalk]
en: right
pt_BR: direita

en: Sidewalk
pt_BR: Calçada

[ctx: sidewalk]
en: no
pt_BR: não

[ctx: sidewalk]
en: separate
pt_BR: separada

en: Max. weight (tonnes)
pt_BR: Peso máximo (toneladas)

en: Max. axleload (tonnes)
pt_BR: Carga máxima por eixo (toneladas)

en: Max. height (meters)
pt_BR: Altura máxima (metros)

en: Max. width (meters)
pt_BR: Largura máxima (metros)

en: Max. length (meters)
pt_BR: Comprimento máximo (metros)

en: Placement
pt_BR: Posicionamento

en: left_of:1
pt_BR: à esquerda de:1

en: left_of:2
pt_BR: à esquerda de:2

en: left_of:3
pt_BR: à esquerda de:3

en: left_of:4
pt_BR: à esquerda de:4

en: left_of:5
pt_BR: à esquerda de:5

en: middle_of:1
pt_BR: meio de:1

en: middle_of:2
pt_BR: meio de:2

en: middle_of:3
pt_BR: meio de:3

en: middle_of:4
pt_BR: meio de:4

en: middle_of:5
pt_BR: meio de:5

en: right_of:1
pt_BR: à direita de:1

en: right_of:2
pt_BR: à direita de:2

en: right_of:3
pt_BR: à direita de:3

en: right_of:4
pt_BR: à direita de:4

en: right_of:5
pt_BR: à direita de:5

en: transition
pt_BR: transição

en: Placement in way direction
pt_BR: Posicionamento no sentido da via

en: Placement opposed to way direction
pt_BR: Posicionamento no sentido oposto à via

en: Shoulder
pt_BR: Acostamento

en: both
pt_BR: ambas

en: Service type
pt_BR: Tipo de serviço

en: yard
pt_BR: manobras

en: siding
pt_BR: desvio

en: spur
pt_BR: ramal

en: crossover
pt_BR: travessão

en: Electrified
pt_BR: Eletrificação

[ctx: electrified]
en: contact_line
pt_BR: catenária

[ctx: electrified]
en: no
pt_BR: não

[ctx: electrified]
en: yes
pt_BR: sim

[ctx: electrified]
en: rail
pt_BR: terceiro trilho

en: Voltage in Volts (V)
pt_BR: Voltagem em Volts (V)

en: Frequency in Hertz (Hz)
pt_BR: Frequência em Hertz (Hz)

en: Gauge (mm)
pt_BR: Bitola (mm)

en: Non-motorized traffic:
pt_BR: Tráfego não motorizado:

en: Horse
pt_BR: Cavalo

en: Motor vehicle traffic:
pt_BR: Tráfego motorizado:

en: Motor vehicles
pt_BR: Veículos motorizados

en: destination
pt_BR: destino

en: delivery
pt_BR: entrega

en: permissive
pt_BR: permitido

en: permit
pt_BR: com autorização

en: private
pt_BR: privado

en: agricultural
pt_BR: agrícola

en: forestry
pt_BR: florestal

en: Motorcar
pt_BR: Automóvel

en: Motorcycle
pt_BR: Motocicleta

en: Moped
pt_BR: Ciclomotor

en: Mofa
pt_BR: Bicicleta motorizada

en: Cross by bicycle
pt_BR: Travessia de bicicleta

en: Cross on horseback
pt_BR: Travessia à cavalo

en: Height (meters)
pt_BR: Altura (metros)

en: Animated
pt_BR: Animado

en: winding_posters
pt_BR: cartazes de enrolamento

en: screen
pt_BR: tela

en: trivision_blades
pt_BR: lâminas de trivisão

en: revolving
pt_BR: giratório

en: digital_messages
pt_BR: mensagens digitais

en: digital_prices
pt_BR: preços digitais

en: Luminous
pt_BR: Luminoso

en: Minimum age
pt_BR: Idade mínima

en: Maximum age
pt_BR: Idade máxima

en: Reference
pt_BR: Referência

en: Operator
pt_BR: Operador

en: Service Times
pt_BR: Horário de serviço

en: Opening Hours
pt_BR: Horário de funcionamento

en: Wheelchairs
pt_BR: Cadeirante

en: designated
pt_BR: designado

en: Brand
pt_BR: Marca

en: Toilets
pt_BR: Banheiros

en: Gender neutral
pt_BR: Banheiro unissex/multigênero/neutro

en: Wheelchair accessible
pt_BR: Banheiro acessível a cadeirantes

[ctx: toilets]
en: yes
pt_BR: sim

[ctx: toilets]
en: no
pt_BR: não

[ctx: toilets]
en: limited
pt_BR: limitado

en: Access
pt_BR: Acesso ao banheiro

en: customers
pt_BR: clientes

en: Color (HTML name or hexadecimal code)
pt_BR: Cor (nome HTML ou código hexadecimal)

[ctx: color]
en: black
pt_BR: preto

[ctx: color]
en: blue
pt_BR: azul

[ctx: color]
en: brown
pt_BR: marrom

[ctx: color]
en: gray
pt_BR: cinza

[ctx: color]
en: green
pt_BR: verde

[ctx: color]
en: orange
pt_BR: laranja

[ctx: color]
en: purple
pt_BR: púrpura

[ctx: color]
en: red
pt_BR: vermelho

[ctx: color]
en: silver
pt_BR: prata

[ctx: color]
en: white
pt_BR: branco

[ctx: color]
en: yellow
pt_BR: amarelo

en: Cuisine
pt_BR: Cozinha

en: african
pt_BR: africana

en: american
pt_BR: norte-americana

en: arab
pt_BR: árabe

en: argentinian
pt_BR: argentina

en: asian
pt_BR: asiática

en: balkan
pt_BR: balcânica

en: barbecue
pt_BR: churrasco

en: bavarian
pt_BR: bavarica

en: beef_bowl
pt_BR: gyudon

en: brazilian
pt_BR: brasileira

en: burger
pt_BR: hambúrguer

en: cake
pt_BR: bolo

en: caribbean
pt_BR: caribenha

en: chicken
pt_BR: frango

en: chinese
pt_BR: chinesa

en: coffee_shop
pt_BR: café

en: danish
pt_BR: dinamarquesa

en: donut
pt_BR: rosquinhas

en: ethiopian
pt_BR: etíope

en: filipino
pt_BR: filipina

en: fish
pt_BR: peixe

en: fish_and_chips
pt_BR: fish and chips

en: french
pt_BR: francesa

en: friture
pt_BR: frituras

en: frozen_yogurt
pt_BR: iogurte gelado

en: german
pt_BR: alemã

en: georgian
pt_BR: georgiana

en: greek
pt_BR: grega

en: hot_dog
pt_BR: cachorro-quente

en: ice_cream
pt_BR: sorvete

en: indian
pt_BR: indiana

en: indonesian
pt_BR: indonésia

en: international
pt_BR: internacional

en: italian
pt_BR: italiana

en: japanese
pt_BR: japonesa

en: korean
pt_BR: coreana

en: lebanese
pt_BR: libanesa

en: malaysian
pt_BR: malaia

en: mediterranean
pt_BR: mediterrânea

en: mexican
pt_BR: mexicana

en: moroccan
pt_BR: marroca

en: pancake
pt_BR: panqueca

en: pasta
pt_BR: macarrão

en: persian
pt_BR: persa

en: peruvian
pt_BR: peruana

en: polish
pt_BR: polonesa

en: portuguese
pt_BR: portuguesa

en: ramen
pt_BR: lámen

en: russian
pt_BR: russa

en: sandwich
pt_BR: sanduíche

en: sausage
pt_BR: salsicha

en: seafood
pt_BR: frutos do mar

en: soba
pt_BR: sobá

en: spanish
pt_BR: espanhola

en: steak_house
pt_BR: churrascaria

en: tex-mex
pt_BR: texana e mexicana

en: tapas
pt_BR: tapa

en: thai
pt_BR: tailandesa

en: turkish
pt_BR: turca

en: vietnamese
pt_BR: vietnamita

en: wings
pt_BR: asas de frango

en: Internet access
pt_BR: Acesso à Internet

en: wlan
pt_BR: sem fio

en: wired
pt_BR: cabeado

en: Internet access fee
pt_BR: Taxa de acesso à Internet

en: Smoking
pt_BR: Fumante

en: dedicated
pt_BR: exclusivo

en: separated
pt_BR: separado

en: isolated
pt_BR: isolado

en: outside
pt_BR: do lado de fora

en: pitch
pt_BR: campo

en: sports_centre
pt_BR: centro de esportes

en: stadium
pt_BR: estádio

en: Sport
pt_BR: Esporte

[ctx: sport]
en: 10pin
pt_BR: boliche

[ctx: sport]
en: 9pin
pt_BR: bolão

[ctx: sport]
en: american_football
pt_BR: futebol americano

[ctx: sport]
en: archery
pt_BR: tiro com arco

[ctx: sport]
en: athletics
pt_BR: atletismo

[ctx: sport]
en: australian_football
pt_BR: futebol australiano

[ctx: sport]
en: baseball
pt_BR: beisebol

[ctx: sport]
en: basketball
pt_BR: basquetebol

[ctx: sport]
en: beachvolleyball
pt_BR: vôlei de praia

[ctx: sport]
en: billiards
pt_BR: bilhar

[ctx: sport]
en: canadian_football
pt_BR: futebol canadense

[ctx: sport]
en: canoe
pt_BR: canoagem

[ctx: sport]
en: chess
pt_BR: xadrez

[ctx: sport]
en: climbing
pt_BR: alpinismo

[ctx: sport]
en: cricket
pt_BR: críquete

[ctx: sport]
en: croquet
pt_BR: cróquete

[ctx: sport]
en: curling
pt_BR: ondulação

[ctx: sport]
en: cycling
pt_BR: ciclismo

[ctx: sport]
en: dog_racing
pt_BR: corrida de cães

[ctx: sport]
en: equestrian
pt_BR: hipismo

[ctx: sport]
en: field_hockey
pt_BR: hóquei em campo

[ctx: sport]
en: fitness
pt_BR: condicionamento físico

[ctx: sport]
en: gaelic_games
pt_BR: jogos gaélicos

[ctx: sport]
en: golf
pt_BR: golfe

[ctx: sport]
en: gymnastics
pt_BR: ginástica artística

[ctx: sport]
en: handball
pt_BR: handebol

[ctx: sport]
en: horse_racing
pt_BR: corrida de cavalos

[ctx: sport]
en: ice_hockey
pt_BR: hóquei no gelo

[ctx: sport]
en: ice_skating
pt_BR: patinação no gelo

[ctx: sport]
en: model_aerodrome
pt_BR: aeromodelismo

[ctx: sport]
en: motor
pt_BR: automobilismo

[ctx: sport]
en: multi
pt_BR: poliesportivo

[ctx: sport]
en: pelota
pt_BR: bocha

[ctx: sport]
en: racquet
pt_BR: esportes com raquete

[ctx: sport]
en: rc_car
pt_BR: automodelismo radiocontrolado

[ctx: sport]
en: roller_skating
pt_BR: patinação

[ctx: sport]
en: rowing
pt_BR: remo

[ctx: sport]
en: rugby_league
pt_BR: rúgbi de 13

[ctx: sport]
en: rugby_union
pt_BR: rúgbi de 15

[ctx: sport]
en: running
pt_BR: corrida

[ctx: sport]
en: safety_training
pt_BR: treinamento de segurança

[ctx: sport]
en: scuba_diving
pt_BR: mergulho

[ctx: sport]
en: shooting
pt_BR: tiro desportivo

[ctx: sport]
en: skateboard
pt_BR: skate

[ctx: sport]
en: soccer
pt_BR: futebol

[ctx: sport]
en: surfing
pt_BR: surfe

[ctx: sport]
en: swimming
pt_BR: natação

[ctx: sport]
en: table_tennis
pt_BR: tênis de mesa

[ctx: sport]
en: tennis
pt_BR: tênis

[ctx: sport]
en: volleyball
pt_BR: voleibol

en: General Access
pt_BR: Acesso geral

en: All vehicles
pt_BR: Todos os veículos

en: Ski
pt_BR: Esqui

en: official
pt_BR: oficial

en: Snowmobile
pt_BR: Moto de neve

en: Dog
pt_BR: Cão

en: leashed
pt_BR: preso

en: unleashed
pt_BR: solto

en: Tags which are implied and do not need to be set are `motor_vehicle=no` and `emergency=destination`.
pt_BR: As etiquetas que estão implícitas e não precisam ser definidas são `motor_vehicle=no` e `emergency=destination`.

en: Fee
pt_BR: Taxa

en: Type of parking
pt_BR: Tipo de estacionamento

[ctx: parking]
en: carports
pt_BR: carport

[ctx: parking]
en: garage_boxes
pt_BR: garagens múltiplas individuais

[ctx: parking]
en: lane
pt_BR: faixa

[ctx: parking]
en: layby
pt_BR: separado/alça de acesso

[ctx: parking]
en: multi-storey
pt_BR: edifício-garagem

[ctx: parking]
en: rooftop
pt_BR: na cobertura

[ctx: parking]
en: sheds
pt_BR: com cobertura

[ctx: parking]
en: street_side
pt_BR: lateral à via

[ctx: parking]
en: surface
pt_BR: superfície

[ctx: parking]
en: underground
pt_BR: subterrâneo

en: Reference number
pt_BR: Número de referência

en: Time Limit
pt_BR: Limite de tempo

en: Supervised
pt_BR: Supervisionado

en: Population
pt_BR: População

en: Postal Code
pt_BR: Código postal

en: Distance (kilometers)
pt_BR: Distância (quilômetros)

en: Ascent (m)
pt_BR: Subida (m)

en: Descent (m)
pt_BR: Descida (m)

en: Roundtrip
pt_BR: Viagem de ida e volta

en: Symbol description
pt_BR: Descrição de símbolo

en: Genus
pt_BR: Gênero

en: Species
pt_BR: Espécies

en: Taxon
pt_BR: Táxon

en: Leaf type
pt_BR: Tipo de folhagem

en: broadleaved
pt_BR: latifoliadas

en: needleleaved
pt_BR: acicular

en: mixed
pt_BR: misturado

en: leafless
pt_BR: desfolhada

en: palm
pt_BR: palmeira

en: Leaf cycle
pt_BR: Ciclo de folhagem

en: deciduous
pt_BR: decídua

en: Plants that are leafless for a certain period during the year.
pt_BR: Plantas que não tem folhas por um certo período durante o ano.

en: evergreen
pt_BR: perenifólia

en: Plants that are never entirely without green foliage.
pt_BR: Plantas que nunca ficam inteiramente sem folhas verdes.

en: semi_deciduous
pt_BR: semidecídua

en: Plants that lose their foliage for a very short period, when old leaves fall off and new foliage growth is starting.
pt_BR: Plantas que perdem suas folhas por um curto período de tempo, quando folhas velhas caem e novas folhas começam a crescer.

en: semi_evergreen
pt_BR: semiperene

en: Plants that lose most, but not all, of their foliage for a fraction of the year.
pt_BR: Plantas que perdem muitas, mas não todas, de suas folhas por uma fração do ano.

en: Habitat with evergreen and deciduous vegetation.
pt_BR: Habitat com vegetação folhas perenes e caducifólia.

en: buddhist
pt_BR: budismo

en: caodaism
pt_BR: caodaísmo

en: christian
pt_BR: cristianismo

en: confucian
pt_BR: confucionismo

en: hindu
pt_BR: hinduísmo

en: jain
pt_BR: jainismo

en: jewish
pt_BR: judaico

en: muslim
pt_BR: muçulmano

en: shinto
pt_BR: xintoísta

en: sikh
pt_BR: sikhismo

en: spiritualist
pt_BR: espiritismo

en: taoist
pt_BR: taoísmo

en: unitarian_universalist
pt_BR: unitário-universalismo

en: zoroastrian
pt_BR: zoroastrianismo

en: Denomination
pt_BR: Denominação

en: anglican
pt_BR: anglicana

en: baptist
pt_BR: batista

en: catholic
pt_BR: católica

en: church_of_scotland
pt_BR: igreja da Escócia

en: conservative
pt_BR: conservadora

en: evangelical
pt_BR: evangélica

en: greek_catholic
pt_BR: greco-católica

en: greek_orthodox
pt_BR: greco-ortodoxa

en: ibadi
pt_BR: ibadismo

en: iglesia_ni_cristo
pt_BR: iglesia ni cristo

en: jehovahs_witness
pt_BR: testemunha de jeová

en: lutheran
pt_BR: luterana

en: mahayana
pt_BR: maaiana

en: methodist
pt_BR: metodista

en: mormon
pt_BR: mórmon

en: new_apostolic
pt_BR: nova apostólica

en: nondenominational
pt_BR: não denominacional

en: old_catholic
pt_BR: veterocatólica

en: orthodox
pt_BR: ortodoxa

en: presbyterian
pt_BR: presbiteriana

en: protestant
pt_BR: protestante

en: reform
pt_BR: reforma

en: reformed
pt_BR: reformada

en: roman_catholic
pt_BR: católica romana

en: romanian_orthodox
pt_BR: ortodoxa romena

en: russian_orthodox
pt_BR: ortodoxa russa

en: serbian_orthodox
pt_BR: ortodoxa sérvia

en: seventh_day_adventist
pt_BR: adventista do sétimo dia

en: shaivism
pt_BR: xivaísmo

en: shia
pt_BR: xiismo

en: spiritist
pt_BR: espiritista

en: sunni
pt_BR: sunismo

en: tibetan
pt_BR: tibetano

en: united
pt_BR: unida

en: united_methodist
pt_BR: metodista unida

[ctx: jewish]
en: orthodox
pt_BR: ortodoxa

[ctx: jewish]
en: conservative
pt_BR: conservadora

[ctx: jewish]
en: nondenominational
pt_BR: não denominacional

[ctx: jewish]
en: reform
pt_BR: reforma

en: Primary voltage in Volts (V)
pt_BR: Voltaegem primária em Volts (V)

en: Secondary voltage in Volts (V)
pt_BR: Voltagem secundária em Volts (V)

en: Tertiary voltage in Volts (V)
pt_BR: Voltagem terciária em Volts (V)

en: Amount of Cables
pt_BR: Quantidade de cabos

en: Amount of circuits
pt_BR: Quantidade de circuitos

en: Line attachment
pt_BR: Fixação de linha

[ctx: power]
en: suspension
pt_BR: suspensão

[ctx: power]
en: anchor
pt_BR: ancoragem

[ctx: power]
en: pin
pt_BR: alfinete

[ctx: power]
en: pulley
pt_BR: polia

en: Line arrangement
pt_BR: Arranjo da linha

[ctx: power]
en: semi_horizontal
pt_BR: semi horizontal

[ctx: power]
en: semi_vertical
pt_BR: semi vertical

[ctx: power]
en: square
pt_BR: quadrado

[ctx: power]
en: unarranged
pt_BR: desorganizado

en: Line management
pt_BR: Gerenciamento de linha

[ctx: Line management]
en: branch
pt_BR: filial

[ctx: Line management]
en: cross
pt_BR: cruzar

[ctx: Line management]
en: split
pt_BR: dividir

[ctx: Line management]
en: straight
pt_BR: direto

[ctx: Line management]
en: termination
pt_BR: terminação

[ctx: Line management]
en: transition
pt_BR: transição

[ctx: Line management]
en: transpose
pt_BR: transpor

en: Location
pt_BR: Localização

[ctx: power]
en: outdoor
pt_BR: ao ar livre

[ctx: power]
en: indoor
pt_BR: interno

[ctx: power]
en: underground
pt_BR: subterrâneo

[ctx: power]
en: platform
pt_BR: plataforma

[ctx: power]
en: roof
pt_BR: telhado

[ctx: power]
en: surface
pt_BR: superfície

[ctx: power]
en: Biofuel
pt_BR: Biocombustível

[ctx: power]
en: Oil
pt_BR: Óleo

[ctx: power]
en: Gasoline
pt_BR: Gasolina

[ctx: power]
en: Biogas
pt_BR: Biogás

[ctx: power]
en: Gas
pt_BR: Combustível

[ctx: power]
en: Biomass
pt_BR: Biomassa

[ctx: power]
en: Waste
pt_BR: Resíduos

[ctx: power]
en: Coal
pt_BR: Carvão

[ctx: power]
en: Geothermal
pt_BR: Geotérmico

[ctx: power]
en: Hydro
pt_BR: Hidro

[ctx: power]
en: Osmotic
pt_BR: Osmótico

[ctx: power]
en: Tidal
pt_BR: Maré

[ctx: power]
en: Wave
pt_BR: Onda

[ctx: power]
en: Wind
pt_BR: Vento

en: Start date
pt_BR: Data de início

en: Plant generator type
pt_BR: Tipo de gerador da usina

en: output
pt_BR: saída

en: Output forms of energy:
pt_BR: Formas de saída de energia:

en: Biogas
pt_BR: Biogás

en: Electricity
pt_BR: Eletricidade

en: Hot Water
pt_BR: Água quente

en: Hot Air
pt_BR: Ar quente

en: Cold Water
pt_BR: Água fria

en: Cold Air
pt_BR: Ar frio

en: Compressed Air
pt_BR: Ar comprimido

en: Steam
pt_BR: Vapor

en: Vacuum
pt_BR: Vácuo

en: Output forms of energy (optional):
pt_BR: Formas de saída de energia (opcional):

en: Utility
pt_BR: Utilização

en: chemical
pt_BR: químico

en: gas
pt_BR: gás

en: heating
pt_BR: aquecimento

en: oil
pt_BR: petróleo

en: power
pt_BR: eletricidade

en: sewerage
pt_BR: esgoto

en: street_lighting
pt_BR: iluminação pública

en: telecom
pt_BR: telecomunicações

en: television
pt_BR: televisão

en: waste
pt_BR: rejeitos

en: water
pt_BR: água

en: plastic
pt_BR: plástico

en: steel
pt_BR: aço

en: Location transition
pt_BR: Localização transitória

en: Power rating (kVA/MVA)
pt_BR: Potência (kVA/MVA)

en: Phases
pt_BR: Fases

en: Number of devices
pt_BR: Número de dispositivos

en: Number of windings
pt_BR: Número de enrolamentos

en: Windings configuration
pt_BR: Configuração de enrolamento

[ctx: power_windings]
en: star
pt_BR: estrela

[ctx: power_windings]
en: open-delta
pt_BR: delta aberto

[ctx: power_windings]
en: zigzag
pt_BR: zigue-zague

[ctx: power_windings]
en: open
pt_BR: aberto

en: Local loop type
pt_BR: Tipo de linha local

en: copper
pt_BR: cobre

en: fibre
pt_BR: fibra

en: Bridge name
pt_BR: Nome da ponte

en: Toll
pt_BR: Pedágio

en: Intermittent
pt_BR: Intermitente

en: Seasonal
pt_BR: Sazonal

en: In the tidal range
pt_BR: Na zona entremarés

en: culvert
pt_BR: galeria

en: Water access rules:
pt_BR: Regras de acesso a água:

en: Ship
pt_BR: Navio

en: Boat
pt_BR: Barco

en: Motorboat
pt_BR: Barco a motor

en: Canoe
pt_BR: Canoa

en: Managed
pt_BR: Gerenciado

[ctx: Key:managed]
en: no
pt_BR: não

[ctx: Key:managed]
en: yes
pt_BR: sim

[ctx: Key:managed]
en: grazing
pt_BR: pastagem

[ctx: Key:managed]
en: undergrowth
pt_BR: vegetação rasteira

[ctx: Key:managed]
en: mowing
pt_BR: ceifa mecânica

[ctx: Key:managed]
en: scientific
pt_BR: científico

en: Substance
pt_BR: Substância

en: hot_water
pt_BR: água quente

en: steam
pt_BR: vapor

en: sewage
pt_BR: esgoto

en: Only in case of manual actuator or manual mechanical drive:
pt_BR: Apenas no caso de atuador manual ou acionamento mecânico manual:

en: Handle
pt_BR: Manipulador

[ctx: handle]
en: wheel
pt_BR: roda

[ctx: handle]
en: cross
pt_BR: cruz

[ctx: handle]
en: lever
pt_BR: alavanca

[ctx: handle]
en: crank
pt_BR: manivela

[ctx: handle]
en: button
pt_BR: botão

[ctx: handle]
en: no
pt_BR: não

en: Direction to close
pt_BR: Sentido de fechamento

en: clockwise
pt_BR: horário

en: anti_clockwise
pt_BR: anti-horário

en: Pump mechanism
pt_BR: Mecanismo de bomba

en: gear
pt_BR: engrenagem

en: screw
pt_BR: parafuso de Arquimedes

en: progressive_cavity
pt_BR: cavidade progressiva

en: diaphragm
pt_BR: diafragma

en: peristaltic
pt_BR: peristáltico

en: rope
pt_BR: corda

en: rotary_vane
pt_BR: palhetas rotativas

en: piston
pt_BR: pistão

en: centrifugal
pt_BR: centrífuga

en: axial_flow
pt_BR: fluxo axial

en: eductor_jet
pt_BR: jato edutor

en: ram
pt_BR: carneiro hidráulico

en: siphon
pt_BR: sifão

en: pulser
pt_BR: pulsador

en: airlift
pt_BR: transporte aéreo

en: Mechanical coupling
pt_BR: Acoplamento mecânico

en: direct
pt_BR: direto

en: reducer
pt_BR: redutor

en: gearbox
pt_BR: caixa de engrenagens

en: nodding_donkey
pt_BR: cabeça de cavalo

en: belt
pt_BR: cinto

en: Mechanical driver
pt_BR: Acionador mecânico

en: electric_motor
pt_BR: motor elétrico

en: combustion_engine
pt_BR: motor à combustão

en: reciprocating_solenoid
pt_BR: solenoide alternado

en: cylinder
pt_BR: cilindro

en: turbine
pt_BR: turbina

en: Support
pt_BR: Suporte

[ctx: mounting/support]
en: pole
pt_BR: coluna

[ctx: mounting/support]
en: wall_mounted
pt_BR: fixado à parede

[ctx: mounting/support]
en: billboard
pt_BR: letreiro

[ctx: mounting/support]
en: ground
pt_BR: no solo

en: Car brand
pt_BR: Fabricante

en: Motorcycle brand
pt_BR: Fabricante

en: route segment
pt_BR: segmento de rota

en: alternative segment
pt_BR: segmento alternativo

en: approach segment
pt_BR: segmento de abordagem

en: excursion segment
pt_BR: segmento de excursão

en: connection segment
pt_BR: segmento de conexão

en: infrastructure
pt_BR: infraestrutura

en: natural
pt_BR: natureza

en: guidepost
pt_BR: poste guia

en: forward segment
pt_BR: segmento em frente

en: backward segment
pt_BR: segmento oposto

en: start endpoint
pt_BR: ponto final inicial

en: stop endpoint
pt_BR: ponto final parar

en: start and stop endpoint
pt_BR: ponto final de início e parar

en: From (initial stop)
pt_BR: De (partida)

en: To (terminal stop)
pt_BR: Para (parada do terminal)

en: Via (intermediate stops)
pt_BR: Via (paradas intermediárias)

en: Network
pt_BR: Rede

en: required
pt_BR: obrigatória

en: recommended
pt_BR: recomendada

en: Duration (M, MM, HH:MM, or HH:MM:SS)
pt_BR: Duração (M, MM, HH:MM ou HH:MM:SS)

en: Interval (M, MM, HH:MM, or HH:MM:SS)
pt_BR: Intervalo (M, MM, HH:MM ou HH:MM:SS)

en: Climbing styles:
pt_BR: Estilos de escalada:

en: Boulders
pt_BR: Pedregulhos

en: Sport climbing
pt_BR: Escalada esportiva

en: Top rope (approach at the route top + letting the rope down)
pt_BR: Corda superior (abordagem no topo da rota + descendo a corda)

en: Traditional climbing (no fixed anchors)
pt_BR: Escalada tradicional (sem âncoras fixas)

en: Multi-pitch climbing
pt_BR: Escalada multi-pitch

en: Ice climbing
pt_BR: Escalada no gelo

en: Mixed climbing
pt_BR: Escalada mista

en: Deep Water Soloing
pt_BR: Solo em águas profundas

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Rock/ice quality
pt_BR: Qualidade do gelo/rocha

en: fragile
pt_BR: frágil

en: medium
pt_BR: médio

en: solid
pt_BR: sólido

en: Rock type
pt_BR: Tipo de rocha

en: limestone
pt_BR: calcário

en: sandstone
pt_BR: arenito

en: granite
pt_BR: granito

en: basalt
pt_BR: basalto

en: slate
pt_BR: ardósia

en: Summit/route log/register
pt_BR: Registro de pico / rota / registro

en: Climbing routes indoor
pt_BR: Rotas de escaladas internas

en: Climbing routes outdoor
pt_BR: Rotas de escalada externas

en: Official web site (e.g. operator)
pt_BR: Website oficial (do operador, por exemplo)

en: Unofficial web site
pt_BR: Website não oficial

en: Sa-Su 08:00-20:00
pt_BR: Sa-Su 08: 00-20: 00

en: Communication type:
pt_BR: Tipo de comunicação:

en: Mobile phone
pt_BR: Telefone celular

en: Television
pt_BR: Televisão

en: Radio
pt_BR: Rádio

en: Microwave
pt_BR: Microondas

en: Markings
pt_BR: Marcações

[ctx: crossing:markings]
en: no
pt_BR: nenhuma

[ctx: crossing:markings]
en: yes
pt_BR: sim

[ctx: crossing:markings]
en: surface
pt_BR: superfície

[ctx: crossing:markings]
en: lines
pt_BR: linhas paralelas

[ctx: crossing:markings]
en: lines:paired
pt_BR: linhas paralelas duplas

[ctx: crossing:markings]
en: dashes
pt_BR: linhas tracejadas

[ctx: crossing:markings]
en: dots
pt_BR: linhas pontilhadas

[ctx: crossing:markings]
en: zebra
pt_BR: faixa tradicional (zebrada)

[ctx: crossing:markings]
en: zebra:double
pt_BR: faixa dupla

[ctx: crossing:markings]
en: zebra:paired
pt_BR: pares de barras

[ctx: crossing:markings]
en: zebra:bicolour
pt_BR: faixa com cores alternadas

[ctx: crossing:markings]
en: ladder
pt_BR: escada

[ctx: crossing:markings]
en: ladder:skewed
pt_BR: escada com barras diagonais

[ctx: crossing:markings]
en: ladder:paired
pt_BR: escada com pares de barras

[ctx: crossing:markings]
en: pictograms
pt_BR: pictogramas

en: Gender of students
pt_BR: Gênero dos estudantes

[ctx: gender]
en: mixed
pt_BR: misturado

[ctx: gender]
en: male
pt_BR: masculino

[ctx: gender]
en: female
pt_BR: feminino

[ctx: gender]
en: separated
pt_BR: separado

en: Trail marking
pt_BR: Marcação de trilha

en: poles
pt_BR: postes

en: cairns
pt_BR: marcos

en: symbols
pt_BR: símbolos

en: Streets
pt_BR: Ruas

en: Motorway
pt_BR: Autoestrada

[ctx: highway]
en: motorway
pt_BR: autoestrada

en: Street has no reference
pt_BR: A rua não tem referência

en: Street has no name
pt_BR: A rua não tem nome

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Destination reference
pt_BR: Referência de destino

en: Motorway Link
pt_BR: Ligação de autoestrada

[ctx: highway]
en: motorway_link
pt_BR: ligação de autoestrada

en: Junction reference
pt_BR: Referência do entroncamento

en: Trunk
pt_BR: Via troncal

[ctx: highway]
en: trunk
pt_BR: via troncal

en: Motorroad
pt_BR: Apenas para veículos automotores

en: Divided highway
pt_BR: Via dupla (separada)

en: Trunk Link
pt_BR: Ligação troncal

[ctx: highway]
en: trunk_link
pt_BR: ligação troncal

en: Primary
pt_BR: Primária

[ctx: highway]
en: primary
pt_BR: primário

en: Narrow
pt_BR: Estreita

en: Overhead trolley wires
pt_BR: Catenária de bonde sobre a via

en: Frontage road
pt_BR: Pista marginal

en: Primary Link
pt_BR: Ligação primária

[ctx: highway]
en: primary_link
pt_BR: ligação primária

en: Secondary
pt_BR: Secundária

[ctx: highway]
en: secondary
pt_BR: secundária

en: Secondary Link
pt_BR: Ligação secundária

[ctx: highway]
en: secondary_link
pt_BR: ligação secundária

en: Tertiary
pt_BR: Terciária

[ctx: highway]
en: tertiary
pt_BR: terciária

en: Tertiary Link
pt_BR: Ligação terciária

[ctx: highway]
en: tertiary_link
pt_BR: ligação terciária

en: Unclassified
pt_BR: Via local ou estrada vicinal

[ctx: highway]
en: unclassified
pt_BR: sem classificação

en: Passing Places
pt_BR: Lugares de passagem

en: Residential
pt_BR: Residencial

[ctx: highway]
en: residential
pt_BR: residencial

en: Oneway for bicycle
pt_BR: Mão única para bicicleta

en: Sidewalk (both)
pt_BR: Calçada (ambos)

[ctx: sidewalk]
en: yes
pt_BR: sim

en: Sidewalk (left)
pt_BR: Calçada (esquerdo)

en: Sidewalk (right)
pt_BR: Calçado (direito)

en: Bicycle Road
pt_BR: Rota de ciclismo

en: Highway type
pt_BR: Tipo de estrada

[ctx: Highway]
en: residential
pt_BR: residencial

[ctx: Highway]
en: service
pt_BR: serviço

[ctx: Highway]
en: unclassified
pt_BR: sem classificação

[ctx: Highway]
en: path
pt_BR: caminho

[ctx: Highway]
en: cycleway
pt_BR: ciclovia

en: Vehicle access
pt_BR: Acesso de veículos

en: Living Street
pt_BR: Rua para pedestres

[ctx: highway]
en: living_street
pt_BR: via de espaço compartilhado

en: Pedestrian
pt_BR: Calçadão

[ctx: highway]
en: pedestrian
pt_BR: pedestre

en: Area
pt_BR: Área

en: Busway
pt_BR: BRT

[ctx: highway]
en: busway
pt_BR: BRT

en: Embedded rails
pt_BR: Trilhos incorporados

en: abandoned
pt_BR: abandonado

en: construction
pt_BR: em construção

en: light_rail
pt_BR: metrô de superfície

en: miniature
pt_BR: miniatura

en: narrow_gauge
pt_BR: bitola estreita

en: rail
pt_BR: trilho

en: tram
pt_BR: bonde/VLT

en: Trolley wire
pt_BR: Catenária

en: Service
pt_BR: Serviço

[ctx: highway]
en: service
pt_BR: serviço

en: Service way type
pt_BR: Tipo de via de serviço

en: alley
pt_BR: viela

en: driveway
pt_BR: garagem

en: parking_aisle
pt_BR: corredor de estacionamento

en: emergency_access
pt_BR: acesso de emergência

en: slipway
pt_BR: rampa para barcos

en: Parking Aisle
pt_BR: Corredor de estacionamento

en: Escape
pt_BR: Área de escape

en: Emergency lane beside long descending slopes for trucks and other vehicles to stop safely after brake failure.
pt_BR: Faixa após longas descidas que permite caminhões e outros veículos pararem com segurança após perderem o freio.

en: Raceway
pt_BR: Pista de corrida

[ctx: highway]
en: raceway
pt_BR: pista

en: Road (Unknown Type)
pt_BR: Pista (tipo desconhecido)

[ctx: highway]
en: road
pt_BR: estrada

en: Construction
pt_BR: Em construção

[ctx: highway]
en: construction
pt_BR: construção

[ctx: Highway]
en: Motorway
pt_BR: Autoestrada

[ctx: Highway]
en: Motorway Link
pt_BR: Ligação da autoestrada

[ctx: Highway]
en: Trunk
pt_BR: Tronco

[ctx: Highway]
en: Trunk Link
pt_BR: Ligação troncal

[ctx: Highway]
en: Primary
pt_BR: Primária

[ctx: Highway]
en: Primary Link
pt_BR: Ligação primária

[ctx: Highway]
en: Secondary
pt_BR: Secundária

[ctx: Highway]
en: Secondary Link
pt_BR: Ligação secundária

[ctx: Highway]
en: Tertiary
pt_BR: Terciária

[ctx: Highway]
en: Tertiary Link
pt_BR: Ligação terciária

[ctx: Highway]
en: Unclassified
pt_BR: Sem classificação

[ctx: Highway]
en: Residential
pt_BR: Residencial

[ctx: Highway]
en: Service
pt_BR: Serviço

[ctx: Highway]
en: Pedestrian
pt_BR: Pedestre

[ctx: Highway]
en: Bus Guideway
pt_BR: Guia de ônibus

[ctx: Highway]
en: Bus Rapid Transit
pt_BR: Trânsito rápido de ônibus

[ctx: Highway]
en: Escape
pt_BR: Escapar

[ctx: Highway]
en: Raceway
pt_BR: Pista

[ctx: Highway]
en: Track
pt_BR: Acompanhar

[ctx: Highway]
en: Path
pt_BR: Caminho

[ctx: Highway]
en: Dedicated Bridleway
pt_BR: Passarela dedicada

[ctx: Highway]
en: Dedicated Cycleway
pt_BR: Ciclovia dedicada

[ctx: Highway]
en: Dedicated Footway
pt_BR: Passarela dedicada

[ctx: Highway]
en: Steps
pt_BR: Degraus

en: Junction
pt_BR: Junção

en: roundabout
pt_BR: rotatória

en: jughandle
pt_BR: alça rodoviária

en: Road Restrictions
pt_BR: Restrições da via

en: No exit (cul-de-sac)
pt_BR: Sem saída

en: Winter road
pt_BR: Estrada de inverno

en: Ice road
pt_BR: Estrada de gelo

en: Max. speed Heavy Goods Vehicles (km/h)
pt_BR: Velocidade máxima para veículos pesados (km/h)

en: Signposted advisory max. speed (km/h)
pt_BR: Velocidade máxima recomendada (km/h)

en: Min. speed (km/h)
pt_BR: Velocidade mínima (km/h)

en: Overtaking
pt_BR: Ultrapassagem

[ctx: overtaking]
en: yes
pt_BR: sim

[ctx: overtaking]
en: both
pt_BR: ambos

[ctx: overtaking]
en: forward
pt_BR: adiante

[ctx: overtaking]
en: backward
pt_BR: atrás

[ctx: overtaking]
en: no
pt_BR: não

en: Access Restrictions
pt_BR: Restrições de acesso

en: Some road types already imply some access restrictions which should not be set again.
pt_BR: Alguns tipos de estradas já implicam algumas restrições de acesso, as quais não dever ser inseridas novamente.

en: Transport mode restrictions
pt_BR: Restrições do modo de transporte

en: use_sidepath
pt_BR: pela calçada

en: Vehicles per type
pt_BR: Veículos por tipo

en: Bicycle street
pt_BR: Rua ciclável

en: Carriage
pt_BR: Carroças

en: Light Commercial Vehicles (goods)
pt_BR: Veículos leves comerciais (bens)

en: Heavy Goods Vehicles (hgv)
pt_BR: Veículos de carga pesada (hgv)

en: B-double road train
pt_BR: Bitrem

en: Agricultural Vehicles (with restrictions e.g. max. 25 km/h)
pt_BR: Veículos agrícolas (com restrições, por exemplo, máxima 25 km/h)

en: 4WD only
pt_BR: Apenas 4x4

en: Golf cart
pt_BR: Carrinho de golfe

en: Vehicles per use
pt_BR: Veículos por uso

en: Emergency vehicles
pt_BR: Veículos de emergência

en: Disabled
pt_BR: Pessoas com deficiência

en: High-occupancy vehicles (hov)
pt_BR: Veículos de alta ocupação (hov)

en: Public Service Vehicles (psv)
pt_BR: Veículos de serviço público (psv)

en: Public Transportation Bus
pt_BR: Ônibus de transporte público

en: Taxi
pt_BR: Táxi

en: Tourist buses
pt_BR: Ônibus de turismo

en: Hazmat
pt_BR: Carga perigosa

en: Roundabout
pt_BR: Rotatória

[ctx: Highway]
en: motorway
pt_BR: autoestrada

[ctx: Highway]
en: motorway_link
pt_BR: ligação de autoestrada

[ctx: Highway]
en: trunk
pt_BR: via troncal

[ctx: Highway]
en: trunk_link
pt_BR: ligação troncal

[ctx: Highway]
en: primary
pt_BR: primária

[ctx: Highway]
en: primary_link
pt_BR: ligação primária

[ctx: Highway]
en: secondary
pt_BR: secundária

[ctx: Highway]
en: tertiary
pt_BR: terciária

[ctx: Highway]
en: living_street
pt_BR: via de espaço compartilhado

[ctx: Highway]
en: bus_guideway
pt_BR: pista de VLP

[ctx: Highway]
en: construction
pt_BR: em construção

en: Similar but different tags:
pt_BR: Etiquetas semelhantes, mas diferentes:

en: Circular junction
pt_BR: Junção circular

en: Ford
pt_BR: Vau

en: stepping_stones
pt_BR: caminho de pedras

en: Traffic Hazard
pt_BR: Perigo de trânsito

en: Hazard
pt_BR: Perigo

[ctx: hazard]
en: animal_crossing
pt_BR: travessia de animais

[ctx: hazard]
en: bump
pt_BR: lombada

[ctx: hazard]
en: children
pt_BR: crianças

[ctx: hazard]
en: curve
pt_BR: curva

[ctx: hazard]
en: curves
pt_BR: curvas

[ctx: hazard]
en: cyclists
pt_BR: ciclistas

[ctx: hazard]
en: dangerous_junction
pt_BR: cruzamento perigoso

[ctx: hazard]
en: dip
pt_BR: depressão

[ctx: hazard]
en: falling_rocks
pt_BR: desmoronamento

[ctx: hazard]
en: frost_heave
pt_BR: geada

[ctx: hazard]
en: horse_riders
pt_BR: cavaleiros

[ctx: hazard]
en: ice
pt_BR: gelo

[ctx: hazard]
en: landslide
pt_BR: deslizamento de terra

[ctx: hazard]
en: loose_gravel
pt_BR: cascalho solto

[ctx: hazard]
en: low_flying_aircraft
pt_BR: aeronave voando baixo

[ctx: hazard]
en: pedestrians
pt_BR: pedestres

[ctx: hazard]
en: queues_likely
pt_BR: filas de veículos

[ctx: hazard]
en: school_zone
pt_BR: zona escolar

[ctx: hazard]
en: side_winds
pt_BR: ventos laterais

[ctx: hazard]
en: slippery
pt_BR: escorregadia

[ctx: hazard]
en: turn
pt_BR: curva acentuada

[ctx: hazard]
en: turns
pt_BR: curvas acentuadas

en: Ways
pt_BR: Vias

en: Track
pt_BR: Trilha

en: Tracktype
pt_BR: Tipo de trilha

en: grade1
pt_BR: grau 1

en: Solid: Usually a paved or sealed surface
pt_BR: Sólido: normalmente uma superfície pavimentada ou selada

en: grade2
pt_BR: grau 2

en: Solid but unpaved: Usually an unpaved track with surface of gravel
pt_BR: Sólido, mas não pavimentado: geralmente uma pista não pavimentada com superfície de cascalho

en: grade3
pt_BR: grau 3

en: Mostly Solid: Even mixture of hard and soft materials. Almost always an unpaved track
pt_BR: Principalmente sólido: mistura uniforme de materiais duros e macios. Quase sempre uma via não pavimentada

en: grade4
pt_BR: grau 4

en: Mostly Soft: Almost always an unpaved track prominently with soil/sand/grass, but with some hard or compacted materials mixed in
pt_BR: Quase sempre macio: quase sempre uma pista não pavimentada com destaque de solo/areia/grama, mas com alguns materiais duros ou compactados misturados

en: grade5
pt_BR: grau 5

en: Soft: Almost always an unimproved track lacking hard materials, same as surrounding soil
pt_BR: Macio: quase sempre uma pista não melhorada sem materiais duros, igual ao solo circundante

[ctx: highway]
en: track
pt_BR: trilha

en: MTB Scale
pt_BR: Escala MTB

en: Path
pt_BR: Caminho

[ctx: highway]
en: path
pt_BR: caminho

en: SAC Scale
pt_BR: Escala SAC

en: T1 - hiking trail
pt_BR: T1 - trilha de caminhada

en: T2 - mountain hiking trail
pt_BR: T2 - trilha de caminhada na montanha

en: T3 - difficult, exposed hiking trail
pt_BR: T3 - difícil, trilha de caminhada exposta

en: T4 - difficult, exposed, steep alpine trail
pt_BR: T4 - difícil, exposta, trilha alpina íngreme

en: T5 - difficult alpine trail with climbing
pt_BR: T5 - trilha alpina difícil com escalada

en: T6 - hazardous alpine trail with climbing
pt_BR: T6 - trilha alpina perigosa com escalada

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

[ctx: trail_visibility]
en: excellent
pt_BR: excelente

[ctx: trail_visibility]
en: good
pt_BR: boa

[ctx: trail_visibility]
en: intermediate
pt_BR: intermediária

[ctx: trail_visibility]
en: bad
pt_BR: ruim

[ctx: trail_visibility]
en: horrible
pt_BR: horrível

[ctx: trail_visibility]
en: no
pt_BR: nenhuma

en: Segregated
pt_BR: Segregado

en: Dedicated Bridleway
pt_BR: Caminho exclusivo para cavalos

[ctx: highway]
en: bridleway
pt_BR: hipovia

en: Depending on the country, several access tags are implied and do not need to be set.
pt_BR: Dependendo do país, várias etiquetas de acesso estão implícitas e não precisam ser definidas.

en: Globally, `horse=designated` and `motor_vehicle=no` are implied.
pt_BR: Globalmente, estão implícitos `horse=designated` e `motor_vehicle=no`.

en: Cycle Lane/Track
pt_BR: Ciclofaixa/ciclovia

en: Cycleway
pt_BR: Via ciclável

[ctx: cycleway]
en: lane
pt_BR: faixa

[ctx: cycleway]
en: track
pt_BR: pista segregada

[ctx: cycleway]
en: share_busway
pt_BR: compartilhada com faixa de ônibus

[ctx: cycleway]
en: shared_lane
pt_BR: faixa compartilhada

[ctx: cycleway]
en: separate
pt_BR: separado

en: Cycleway left
pt_BR: Via ciclável na esquerda

en: Cycleway right
pt_BR: Via ciclável na direita

en: Oneway (bicycle)
pt_BR: Mão única (bicicleta)

en: Cycleway Lane Attributes
pt_BR: Atributos da ciclofaixa

en: Lane type (both)
pt_BR: Tipo de faixa (ambos)

[ctx: cycleway]
en: advisory
pt_BR: recomendada

[ctx: cycleway]
en: exclusive
pt_BR: exclusiva

en: Has buffer between automobiles and cycleway (both)
pt_BR: Existe um separador entre os automóveis e a ciclovia (ambos os lados)

en: Lane type (left)
pt_BR: Tipo de faixa (esquerda)

en: Has buffer between automobiles and cycleway (left)
pt_BR: Existe um separador entre os automóveis e a ciclovia (à esquerda)

en: Lane type (right)
pt_BR: Tipo de faixa (direita)

en: Has buffer between automobiles and cycleway (right)
pt_BR: Existe um separador entre os automóveis e a ciclovia (à direita)

en: Edit Highway Attributes:
pt_BR: Editar atributos da rodovia:

en: Highway
pt_BR: Tipo de via

[ctx: Highway]
en: secondary_link
pt_BR: ligação secundária

[ctx: Highway]
en: tertiary_link
pt_BR: ligação terciária

en: Dedicated Cycleway
pt_BR: Ciclovia exclusiva

[ctx: highway]
en: cycleway
pt_BR: ciclovia

en: Globally, `bicycle=designated` is implied.
pt_BR: Globalmente, está implícito `bicycle=designated`.

en: Pedestrians
pt_BR: Pedestres

en: Segregated Foot- and Cycleway
pt_BR: Via dividida entre pedestres e bicicletas

en: Combined Foot- and Cycleway
pt_BR: Ciclovia e via para pedestre combinadas

en: Dedicated Footway
pt_BR: Via exclusiva para pedestres

[ctx: highway]
en: footway
pt_BR: caminho de pedestre

[ctx: footway]
en: access_aisle
pt_BR: corredor de acesso

en: Marked footpath in a parking lot
pt_BR: Caminho de pedestres marcado em um estacionamento

[ctx: footway]
en: crossing
pt_BR: travessia

en: A pedestrian crossing
pt_BR: Uma travessia de pedestres

[ctx: footway]
en: sidewalk
pt_BR: calçada

en: A footway alongside a street
pt_BR: Um caminho de pedestres ao lado de uma rua

[ctx: footway]
en: link
pt_BR: ligação

en: Footway sections that do not exist but are necessary for routing
pt_BR: Seções de caminhos que não existem, mas são necessárias para o roteamento

[ctx: footway]
en: traffic_island
pt_BR: ilha de refúgio

en: Footway sections inside a crossing island
pt_BR: Seções de caminhos dentro de uma ilha de travessia

[ctx: footway]
en: alley
pt_BR: viela

en: Access for back entrances and/or emergency access
pt_BR: Acesso para entradas traseiras e/ou acesso de emergência

en: Globally, `foot=designated` is implied.
pt_BR: Globalmente, está implícito `foot=designated`.

en: Steps
pt_BR: Escada

[ctx: highway]
en: steps
pt_BR: via com degraus

en: Storeys
pt_BR: Pisos

en: Amount of Steps
pt_BR: Quantidade de degraus

en: Ramp
pt_BR: Rampa

en: Stroller ramp
pt_BR: Rampa para carrinho

en: Bicycle ramp
pt_BR: Rampa para bicicleta

en: Wheelchair ramp
pt_BR: Rampa para cadeira de rodas

en: Luggage ramp
pt_BR: Rampa para bagagem

en: Handrail
pt_BR: Corrimão

en: Left handrail
pt_BR: Corrimão à esquerda

en: Center handrail
pt_BR: Corrimão no centro

en: Right handrail
pt_BR: Corrimão à direita

en: Escalator
pt_BR: Escada rolante

en: forward
pt_BR: para frente

en: backward
pt_BR: para trás

en: reversible
pt_BR: reversível

en: Waypoints
pt_BR: Pontos da via

en: Motorway Junction
pt_BR: Saída de rodovia

[ctx: highway]
en: motorway_junction
pt_BR: entroncamento da autoestrada

en: Junction has no name
pt_BR: Junção não tem nome

en: Number
pt_BR: Número

en: Junction has no reference
pt_BR: Junção não tem referência

en: Services
pt_BR: Serviços

[ctx: highway]
en: services
pt_BR: serviços

en: Rest Area
pt_BR: Área de descanso

[ctx: highway]
en: rest_area
pt_BR: área de descanso

en: Drinking Water
pt_BR: Bebedouro

en: Traffic Signal
pt_BR: Sinal de trânsito

[ctx: highway]
en: traffic_signals
pt_BR: sinal de trânsito

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Optional crossing attributes:
pt_BR: Atributos de cruzamento opcionais:

en: Pedestrian crossing type
pt_BR: Tipo de cruzamento de pedestres

en: uncontrolled
pt_BR: faixa de pedestre (sem sinal)

en: traffic_signals
pt_BR: sinal de trânsito

en: unmarked
pt_BR: sem faixa

en: Crossing type name
pt_BR: Nome do tipo de cruzamento

en: pelican
pt_BR: pelicano

en: toucan
pt_BR: tucano

en: puffin
pt_BR: papagaio

en: pegasus
pt_BR: pégasus

en: tiger
pt_BR: tigre

en: Kerb
pt_BR: Meio-fio

[ctx: kerb]
en: flush
pt_BR: nivelado

[ctx: kerb]
en: lowered
pt_BR: rebaixado

[ctx: kerb]
en: no
pt_BR: não

[ctx: kerb]
en: raised
pt_BR: elevado

[ctx: kerb]
en: rolled
pt_BR: rolou

[ctx: kerb]
en: yes
pt_BR: sim

en: Crossing attendant
pt_BR: Guarda de trânsito

en: With island
pt_BR: Com ilha

en: In case of crossing traffic signals:
pt_BR: Em caso de cruzamento de semáforos:

en: Button operated
pt_BR: Botão acionador

en: Sound signals
pt_BR: Sinais sonoros

en: Optional values for specific countries
pt_BR: Valores opcionais para países específicos

en: Stop
pt_BR: Pare

[ctx: highway]
en: stop
pt_BR: parada

en: E
pt_BR: L

en: W
pt_BR: O

en: Give Way
pt_BR: Dê a preferência

[ctx: highway]
en: give_way
pt_BR: dê a preferência

en: Advanced stop line
pt_BR: Faixa exclusiva de parada

en: Mini-Roundabout
pt_BR: Mini-rotatória

[ctx: highway]
en: mini_roundabout
pt_BR: rotatória pequena

en: Pedestrian Crossing
pt_BR: Faixa de pedestres

[ctx: highway]
en: crossing
pt_BR: travessia

en: Tactile Paving
pt_BR: Piso tátil

en: incorrect
pt_BR: incorreto

en: In case of traffic signals:
pt_BR: Em caso de sinais de trânsito:

en: With signals
pt_BR: Com semáforos

en: Traffic Calming
pt_BR: Redutor de velocidade

en: Bump
pt_BR: Lombada

en: Hump
pt_BR: Lombada rápida

en: Table
pt_BR: Faixa elevada para travessia de pedestres

en: Cushion
pt_BR: Almofada

en: Rumble strip
pt_BR: Sonorizador

en: Dip
pt_BR: Depressão

en: Choker
pt_BR: Estreitamento de pista

[ctx: traffic_calming]
en: Island
pt_BR: Ilha

en: Mini bumps
pt_BR: Mini lombadas

en: Passing Place
pt_BR: Local de ultrapassagem

[ctx: highway]
en: passing_place
pt_BR: lugar de passagem

en: Emergency Bay
pt_BR: Área de refúgio

[ctx: highway]
en: emergency_bay
pt_BR: área de refúgio

en: Node attributes
pt_BR: Atributos do nó

en: Way attributes
pt_BR: Atributos do caminho

en: Turning Circle
pt_BR: Círculo de retorno

[ctx: highway]
en: turning_circle
pt_BR: círculo de retorno

en: Type of Turning Circle
pt_BR: Tipo de balão de retorno

en: circle
pt_BR: círculo

en: knuckle
pt_BR: rótula (em L)

en: hammer
pt_BR: martelo (em T)

en: square
pt_BR: quadrado

en: Turning Loop
pt_BR: Praça de retorno

[ctx: highway]
en: turning_loop
pt_BR: curva giratória

en: City Limit Sign
pt_BR: Placa de limite municipal

en: Second Name
pt_BR: Segundo nome

en: Color of background (HTML name or hexadecimal code)
pt_BR: Cor de fundo (nome HTML ou código hexadecimal)

en: Speed Limit Sign
pt_BR: Placa de velocidade máxima

en: Speed Camera
pt_BR: Radar de velocidade

[ctx: highway]
en: speed_camera
pt_BR: câmera de velocidade

en: Toll gantry
pt_BR: Pórtico de pedágio

[ctx: highway]
en: toll_gantry
pt_BR: pórtico de pedágio

en: Traffic Mirror
pt_BR: Espelho parabólico

[ctx: highway]
en: traffic_mirror
pt_BR: espelho de trânsito

en: Highway milestone
pt_BR: Marco quilométrico

[ctx: highway]
en: milestone
pt_BR: marco histórico

[ctx: junction=yes]
en: Named Junction
pt_BR: Cruzamento nomeado

en: Used in some countries for a named road junction who’s name serves for local orientation.
pt_BR: Usado em alguns países para indicar um cruzamento de ruas que é nomeado, servindo para orientação local.

en: Trailhead
pt_BR: Início da trilha

[ctx: highway]
en: trailhead
pt_BR: início de trilha

en: Waste Basket/Trash Can
pt_BR: Lixeira

en: Elevator
pt_BR: Elevador

[ctx: highway]
en: elevator
pt_BR: elevador

en: Capacity (persons)
pt_BR: Capacidade (pessoas)

en: Manufacturer
pt_BR: Fabricante

en: Indoor
pt_BR: Interno

en: Freight elevator
pt_BR: Elevador de carga

en: Surveillance Camera
pt_BR: Câmera de videomonitoramento

en: indoor
pt_BR: interno

en: outdoor
pt_BR: externo

en: Grit Bin
pt_BR: Caixa de areia/sal

en: Mountain Pass
pt_BR: Desfiladeiro

en: Elevation (meters)
pt_BR: Elevação (metros)

en: Barriers
pt_BR: Barreiras

en: Block
pt_BR: Bloco

en: Bollard
pt_BR: Pilar

en: Bollard type
pt_BR: Tipo de pilar

en: rising
pt_BR: automático

en: removable
pt_BR: removível

en: foldable
pt_BR: dobrável

en: fixed
pt_BR: fixo

en: Tags which are implied and do not need to be set are:
pt_BR: As etiquetas que estão implícitas e não precisam ser definidas são:

en: `access=no`, `foot=yes` and `bicycle=yes`
pt_BR: `access=no`, `foot=yes` e `bicycle=yes`

en: Cycle Barrier
pt_BR: Barreira para bicicletas

en: Cattle Grid
pt_BR: Mata-burro

en: Bus Trap
pt_BR: Armadilha de ônibus

en: `motor_vehicle=no`, `psv=yes`, `foot=yes` and `bicycle=yes`
pt_BR: `motor_vehicle=no`, `psv=yes`, `foot=yes` e `bicycle=yes`

en: Spikes
pt_BR: Tapete de pregos

en: Toll Booth
pt_BR: Cabine de pedágio

en: Border Control
pt_BR: Alfândega

en: Hedge
pt_BR: Cerca viva

en: Fence
pt_BR: Cerca

en: barbed_wire
pt_BR: arame farpado

en: bars
pt_BR: barras metálicas

en: chain_link
pt_BR: tela de arame

en: electric
pt_BR: elétrica

en: glass
pt_BR: vidro

en: pole
pt_BR: toras

en: railing
pt_BR: mureta de proteção

en: split_rail
pt_BR: zigue-zague

en: wire
pt_BR: gradil

en: Cable barrier
pt_BR: Barreira de cabos

en: Guard Rail
pt_BR: Guard rail

en: Wall
pt_BR: Muro

en: brick
pt_BR: tijolo

en: castle_wall
pt_BR: muralha de castelo

en: dry_stone
pt_BR: pedra solta

en: flood_wall
pt_BR: dique de inundação

en: noise_barrier
pt_BR: barreira acústica

en: seawall
pt_BR: paredão

en: masonry
pt_BR: alvenaria

en: reinforced_concrete
pt_BR: concreto reforçado

en: City Wall
pt_BR: Muralha

en: Two-sided
pt_BR: Cara dupla

en: Retaining Wall
pt_BR: Muro de contenção

en: Jersey Barrier
pt_BR: Barreira Jersey

en: Log
pt_BR: Registo

[ctx: Barrier]
en: Ditch
pt_BR: Trincheira

en: Tactile paving
pt_BR: Piso tátil

en: Entrance (Barrier Opening)
pt_BR: Entrada (barreira de abertura)

en: Gate
pt_BR: Portão

en: Usually locked
pt_BR: Geralmente trancado

en: Lift Gate
pt_BR: Cancela elevatória

[ctx: lift_gate]
en: single
pt_BR: único

[ctx: lift_gate]
en: double
pt_BR: em dobro

en: Swing Gate
pt_BR: Cancela giratória

[ctx: swing_gate]
en: single
pt_BR: única

[ctx: swing_gate]
en: double
pt_BR: dupla

en: Hampshire Gate
pt_BR: Tronqueira

en: Bump Gate
pt_BR: Porteira de impacto

en: Kissing Gate
pt_BR: Quebra-corpo

en: The tag `foot=yes` is implied and does not need to be set.
pt_BR: A etiqueta `foot=yes` está implícita e não precisa ser definida.

en: Wicket Gate
pt_BR: Portão de postigo

en: A pedestrian door or gate near a larger gate
pt_BR: Uma porta ou portão para pedestres perto de um portão maior

en: Height Restrictor
pt_BR: Restritor de altura

en: Chain
pt_BR: Corrente

en: Stile
pt_BR: Passadiço ou escada

en: ladder
pt_BR: escada

en: squeezer
pt_BR: estreitamento

en: stepover
pt_BR: aproximação lateral

en: Turnstile
pt_BR: Catraca

en: Full-Height Turnstile
pt_BR: Catraca com controle de altura

en: Sally Port
pt_BR: Portão de fortaleza

en: Passageways
pt_BR: Passagens

en: Tunnel name
pt_BR: Nome do túnel

en: Building Passage
pt_BR: Passagem sob edifício

en: Arcade
pt_BR: Arcada

en: Open on left side
pt_BR: Aberta no lado esquerdo

en: Open on right side
pt_BR: Aberta no lado direito

en: Colonnade
pt_BR: Colunata

en: Avalanche Protector
pt_BR: Protetor de avalanche

[ctx: main group]
en: Water
pt_BR: Água

[ctx: sub group]
en: Water
pt_BR: Água

en: River
pt_BR: Rio

[ctx: waterway]
en: river
pt_BR: rio

en: Lock
pt_BR: Eclusa

en: Stream
pt_BR: Córrego

[ctx: waterway]
en: stream
pt_BR: córrego

en: Tidal channel
pt_BR: Canal de maré

[ctx: waterway]
en: tidal_channel
pt_BR: canal de maré

en: Salt Water
pt_BR: Água salgada

en: Canal
pt_BR: Canal artificial

en: qanat
pt_BR: canate

en: flooded
pt_BR: inundado

[ctx: usage]
en: transportation
pt_BR: transporte

[ctx: usage]
en: transmission
pt_BR: transmissão

[ctx: usage]
en: irrigation
pt_BR: irrigação

[ctx: usage]
en: headrace
pt_BR: canal de captação

[ctx: usage]
en: tailrace
pt_BR: canal de fuga

[ctx: usage]
en: spillway
pt_BR: vertedouro

en: Drain
pt_BR: Dreno

[ctx: waterway]
en: drain
pt_BR: dreno/ralo

en: Ditch
pt_BR: Vala

[ctx: waterway]
en: ditch
pt_BR: fosso

en: Spring
pt_BR: Fonte

en: A point where groundwater naturally flows to the surface of the earth from underground.
pt_BR: Um ponto onde as águas subterrâneas fluem naturalmente para a superfície terrestre a partir do subsolo.

en: Waterfall
pt_BR: Queda d’água

[ctx: waterway]
en: waterfall
pt_BR: cachoeira

en: Weir
pt_BR: Vertedouro

[ctx: waterway]
en: weir
pt_BR: açude

en: Dam
pt_BR: Barragem

[ctx: waterway]
en: dam
pt_BR: barragem

en: Levee
pt_BR: Dique

en: Groyne
pt_BR: Espigão

en: Breakwater
pt_BR: Quebra-mar

en: Culvert
pt_BR: Galeria

en: Penstock
pt_BR: Conduto forçado

[ctx: waterway]
en: pressurised
pt_BR: pressurizado

[ctx: pipeline]
en: overground
pt_BR: sobre o solo

[ctx: pipeline]
en: overhead
pt_BR: sobrecarga

[ctx: pipeline]
en: surface
pt_BR: superfície

[ctx: pipeline]
en: underground
pt_BR: subterrâneo

[ctx: pipeline]
en: underwater
pt_BR: subaquático

en: Diameter (mm)
pt_BR: Diâmetro (mm)

en: Pressure (bar)
pt_BR: Pressão (bar)

en: Flow rate with unit of measure
pt_BR: Vazão com unidade de medida

en: Basin
pt_BR: Bacia

[ctx: landuse]
en: basin
pt_BR: bacia

en: retention
pt_BR: retenção

en: infiltration
pt_BR: infiltração

en: detention
pt_BR: detenção

en: evaporation
pt_BR: evaporação

en: settling
pt_BR: assentamento

en: Reservoir
pt_BR: Reservatório

en: Covered Reservoir
pt_BR: Reservatório coberto

[ctx: natural]
en: Water
pt_BR: Água

en: A body of water, such as a lake, pond or river.
pt_BR: Um corpo de água, tal como um lago, lagoa ou rio.

en: Water Body
pt_BR: Corpo d’água

en: stream
pt_BR: córrego

en: river
pt_BR: rio

en: canal
pt_BR: canal artificial

en: drain
pt_BR: canal de drenagem

en: ditch
pt_BR: canal artificial

en: pond
pt_BR: lagoa

en: lake
pt_BR: lago

en: lagoon
pt_BR: laguna

en: oxbow
pt_BR: meandro abandonado

en: lock
pt_BR: eclusa

en: basin
pt_BR: bacia

en: reservoir
pt_BR: reservatório

en: wastewater
pt_BR: águas residuais

en: Intermittent (does not permanently contain water)
pt_BR: Intermitente (não contém água permanentemente)

en: Tailings Pond
pt_BR: Bacia de rejeitos

en: An area in which waterborn tailings are pumped to allow the separation of solids from the water
pt_BR: Uma área em que os rejeitos aquosos são bombeados para permitir a separação dos sólidos da água

en: Material associated with the tailings
pt_BR: Materiais associados aos rejeitos

en: aggregate
pt_BR: agregados

en: bauxite
pt_BR: bauxita

en: coal
pt_BR: carvão

en: dimension_stone
pt_BR: rochas ornamentais

en: gold
pt_BR: ouro

en: ilmenite
pt_BR: ilmenita

en: iron_ore
pt_BR: minério de ferro

en: lead
pt_BR: chumbo

en: nickel
pt_BR: níquel

en: rutile
pt_BR: rutilo

en: salt
pt_BR: sal

en: silver
pt_BR: prata

en: tin
pt_BR: estanho

en: zinc
pt_BR: zinco

en: zircon
pt_BR: zircônio

en: Intermittent (sometimes wet, sometimes dry)
pt_BR: Intermitente (às vezes molhado, às vezes seco)

en: Hazardous to human health due to chemical contamination
pt_BR: Perigoso para a saúde humana devido à contaminação química

en: Coastline
pt_BR: Linha costeira

en: Line between the sea and land (with the water on the right side of the way).
pt_BR: Linha entre o mar e a terra (com a água do lado direito do caminho).

en: Wetland
pt_BR: Zona úmida

en: Waterlogged area, either permanently or seasonally with vegetation.
pt_BR: Área alagada, permanente ou sazonalmente com vegetação.

en: bog
pt_BR: paul

en: fen
pt_BR: turfeira

en: mangrove
pt_BR: mangue

en: marsh
pt_BR: brejo

en: reedbed
pt_BR: canavial

en: saltern
pt_BR: salina

en: saltmarsh
pt_BR: marisma

en: string_bog
pt_BR: cordão pantanoso

en: swamp
pt_BR: pântano

en: tidalflat
pt_BR: planície de maré

en: wet_meadow
pt_BR: campo alagável

en: Mud
pt_BR: Lama

en: Large area covered with mud.
pt_BR: Grande área coberta de lama.

en: Beach
pt_BR: Praia

en: A flat area of sand, gravel or pebble next to water.
pt_BR: Uma área plana de areia, cascalho ou seixo próximo à água.

en: swimming
pt_BR: natação

en: surfing
pt_BR: surfe

en: Nudism
pt_BR: Nudismo

en: obligatory
pt_BR: obrigatório

en: customary
pt_BR: costumeiro

en: Bay
pt_BR: Baía

en: An area of water mostly surrounded by land but with level connection to the ocean or a lake.
pt_BR: Uma área de água geralmente cercada por terra, mas com uma conexão no mesmo nível com um lago ou oceano.

en: Fjord
pt_BR: Fiorde

en: Cape
pt_BR: Cabo

en: A prominent, elevated piece of land sticking out into the sea or large lake.
pt_BR: Um trecho de terra proeminente que avança sobre o mar ou um grande lago.

en: Strait
pt_BR: Estreito

en: Shipping
pt_BR: Navegação

en: Ferry Terminal
pt_BR: Terminal de barca

en: Cargo
pt_BR: Carga

[ctx: cargo]
en: passengers
pt_BR: passageiros

[ctx: cargo]
en: vehicle
pt_BR: veículo

[ctx: cargo]
en: bicycle
pt_BR: bicicleta

[ctx: cargo]
en: hgv
pt_BR: veículos pesados

[ctx: cargo]
en: passengers;vehicle
pt_BR: passageiros e veículo

en: Ferry Route
pt_BR: Rota de barca

en: Highway type the ferry connects
pt_BR: Tipo de rodovia conectada pela balsa

en: Reaction ferry
pt_BR: Relação de balça

en: Dump Station
pt_BR: Coleta de esgoto

en: public
pt_BR: público

en: Marine Fuel
pt_BR: Combustível

[ctx: waterway]
en: fuel
pt_BR: combustível

en: Gulf
pt_BR: Golfo

en: Independent
pt_BR: Independente

en: Fuel types:
pt_BR: Tipos de combustíveis:

en: Bio Diesel
pt_BR: Biodiesel

en: Octane 80
pt_BR: Octano 80

en: Octane 87
pt_BR: Octano 87 (gasolina comum/aditivada)

en: Octane 91
pt_BR: Octano 91 (gasolina premium)

en: Octane 92
pt_BR: Octano 92

en: Octane 95
pt_BR: Octano 95 (gasolina Podium/Octapro)

en: Octane 98
pt_BR: Octano 98

en: Octane 100
pt_BR: Octano 100

en: E10 (10% Ethanol mix)
pt_BR: E10 (mistura de 10% de etanol)

en: E85 (85% Ethanol mix)
pt_BR: E85 (mistura de 85% de etanol)

en: Ethanol (alcohol)
pt_BR: Etanol (álcool)

en: LPG (Liquefied petroleum gas)
pt_BR: GLP (gás liquefeito de petróleo)

en: CNG (Compressed Natural Gas)
pt_BR: GNV (gás natural veicular)

en: Pier
pt_BR: Píer

en: Mooring
pt_BR: Amarração

en: commercial
pt_BR: comercial

en: Floating
pt_BR: Flutuante

en: Lock Gate
pt_BR: Comporta

[ctx: waterway]
en: lock_gate
pt_BR: comporta

en: Turning Point
pt_BR: Ponto de virada

[ctx: waterway]
en: turning_point
pt_BR: ponto de virada

en: Slipway
pt_BR: Rampa de barco

en: Boatyard
pt_BR: Estaleiro naval

[ctx: waterway]
en: boatyard
pt_BR: estaleiro naval

en: Dock
pt_BR: Doca

[ctx: waterway]
en: dock
pt_BR: doca

en: Transport
pt_BR: Transporte

en: Railway
pt_BR: Ferrovia

en: Rail
pt_BR: Trilhos

[ctx: railway]
en: rail
pt_BR: trilho

en: main
pt_BR: principal

en: branch
pt_BR: ramal

en: military
pt_BR: militar

en: tourism
pt_BR: turismo

en: freight
pt_BR: frete

en: Narrow Gauge Rail
pt_BR: Bitola estreita

[ctx: railway]
en: narrow_gauge
pt_BR: bitola estreita

en: Monorail
pt_BR: Monotrilho

[ctx: railway]
en: monorail
pt_BR: monotrilho

en: Preserved
pt_BR: Preservada

[ctx: railway]
en: preserved
pt_BR: preservada

en: Light Rail
pt_BR: Metrô de superfície

[ctx: railway]
en: light_rail
pt_BR: metrô de superfície

en: Subway
pt_BR: Metrô

[ctx: railway]
en: subway
pt_BR: metrô

en: Tram
pt_BR: Bonde/VLT

[ctx: railway]
en: tram
pt_BR: bonde/VLT

en: Bus Guideway
pt_BR: Ônibus guiado

[ctx: highway]
en: bus_guideway
pt_BR: ônibus guiado

en: Miniature Rail
pt_BR: Ferrovia em miniatura

[ctx: railway]
en: miniature
pt_BR: miniatura

en: Railway construction
pt_BR: Ferrovia em construção

[ctx: railway]
en: construction
pt_BR: construção

en: Railway type
pt_BR: Tipo de ferrovia

en: Disused Rail
pt_BR: Ferrovia em desuso

[ctx: railway]
en: disused
pt_BR: em desuso

en: Abandoned Rail
pt_BR: Ferrovia abandonada

[ctx: railway]
en: abandoned
pt_BR: abandonada

en: Level Crossing
pt_BR: Passagem de nível

[ctx: railway]
en: level_crossing
pt_BR: passagem de nível

en: Traffic lights
pt_BR: Semáforos

en: Barrier
pt_BR: Barreira

[ctx: crossing:barrier]
en: yes
pt_BR: sim

[ctx: crossing:barrier]
en: no
pt_BR: não

[ctx: crossing:barrier]
en: half
pt_BR: em meia pista

[ctx: crossing:barrier]
en: full
pt_BR: em toda a pista

[ctx: crossing:barrier]
en: double_half
pt_BR: nos dois sentidos

en: Crossing
pt_BR: Travessia de pedestres

[ctx: railway]
en: crossing
pt_BR: travessia de pedestres

en: Crossing type
pt_BR: Tipo de cruzamento

en: Turntable
pt_BR: Girador ferroviário

[ctx: railway]
en: turntable
pt_BR: girador ferroviário

en: Buffer Stop
pt_BR: Para-choque de via

[ctx: railway]
en: buffer_stop
pt_BR: para-choque de via

en: Railway Switch
pt_BR: Aparelho de mudança de via

[ctx: railway]
en: switch
pt_BR: aparelho de mudança de via

en: default
pt_BR: padrão

en: double_slip
pt_BR: deslizamento duplo

en: single_slip
pt_BR: deslizamento único

en: three_way
pt_BR: três vias

en: wye
pt_BR: triângulo

en: Railway crossing
pt_BR: Passagem em nível de pedestre

[ctx: railway]
en: railway_crossing
pt_BR: passagem em nível de pedestre

en: Railway Signal
pt_BR: Sinal ferroviário

[ctx: railway]
en: signal
pt_BR: sinal ferroviário

en: Railway milestone
pt_BR: Marco quilométrico ferroviário

[ctx: railway]
en: milestone
pt_BR: marco quilométrico ferroviário

en: Position (kilometers)
pt_BR: Posição (quilômetros)

en: Aerialway
pt_BR: Teleféricos

en: Cable Car
pt_BR: Bonde aéreo

en: Number of people per hour
pt_BR: Número de pessoas por hora

en: Number of people per car
pt_BR: Número de pessoas por carro

en: Typical journey time in minutes
pt_BR: Tempo de viagem típica em minutos

en: Has heating?
pt_BR: Tem aquecimento?

[ctx: usage]
en: freight
pt_BR: carga

[ctx: usage]
en: tourism
pt_BR: turismo

en: Chair Lift
pt_BR: Telecadeira

en: Number of people per chair
pt_BR: Número de pessoas por cadeira

en: Has bubble?
pt_BR: Tem bolha?

en: Gondola
pt_BR: Gôndola

en: Number of people per gondola
pt_BR: Número de pessoas por gôndola

en: Mixed Lift
pt_BR: Teleférico misto

en: Number of people per gondola/chair
pt_BR: Número de pessoas por gôndola/cadeira

en: Drag Lift
pt_BR: Telesquis

en: drag_lift (general type - use only if exact type (see values below) is unknown)
pt_BR: drag_lift (tipo geral - use somente se o tipo exato (ver valores abaixo) é desconhecido)

en: Magic Carpet
pt_BR: Esteira rolante

en: Goods
pt_BR: Cargas

en: Zip line
pt_BR: Tirolesa

[ctx: aerialway]
en: Station
pt_BR: Estação

en: Pylon
pt_BR: Pilone

[ctx: car]
en: Parking
pt_BR: Estacionamento

en: Park and Ride
pt_BR: Conexão c/transporte público

en: bus
pt_BR: ônibus

en: train
pt_BR: trem

en: ferry
pt_BR: barca

en: Capacity (overall)
pt_BR: Capacidade (em geral)

en: Spaces for Disabled
pt_BR: Vagas para deficientes

en: Spaces for Women
pt_BR: Vagas para mulheres

en: Spaces for Parents
pt_BR: Vagas para pais

en: See the Wiki for other capacity:[types]=*.
pt_BR: Veja a wiki para outros tipos de capacity:[types]=*.

en: Only for street side parking:
pt_BR: Apenas para estacionamento na rua:

en: parallel
pt_BR: paralelo

en: Parking Space
pt_BR: Vaga de estacionamento

en: Type of parking space
pt_BR: Tipo de vaga de estacionamento

en: disabled
pt_BR: inválidos

en: charging
pt_BR: carregamento elétrico

en: hgv
pt_BR: veículos pesados

en: motorcycle
pt_BR: motos

en: parent
pt_BR: pais

en: Capacity
pt_BR: Capacidade

en: Covered (with roof)
pt_BR: Coberto (com teto)

en: Trolley Bay/Cart Corral
pt_BR: Baía de carrinhos de compras

[ctx: Tag:amenity=trolley_bay]
en: This is for shopping carts, not public transport vehicles.
pt_BR: Isto se aplica aos carrinhos de compras e não aos veículos de transporte público.

en: Parking Entrance/Exit
pt_BR: Entrada/saída de estacionamento

en: Fuel
pt_BR: Posto de combustível

en: With shop
pt_BR: Com loja

en: convenience
pt_BR: conveniência

en: kiosk
pt_BR: quiosque

en: Diesel (Gas To Liquid - ultimate diesel)
pt_BR: Diesel (gás para líquido - diesel final)

en: Diesel for Heavy Good Vehicles
pt_BR: Diesel para veículos pesados

en: Additives:
pt_BR: Aditivos:

en: Diesel Exhaust Fluid (AdBlue/AUS32)
pt_BR: ARLA (AdBlue/AUS32)

en: Fuel cards:
pt_BR: Cartões de abastecimento:

en: Charging Station
pt_BR: Eletroposto

en: Charging Network (Mobility Service Provider)
pt_BR: Rede de carregamento (fornecedor de serviços de mobilidade)

en: Operator (Charge Point Operator)
pt_BR: Operador (operador do eletroposto)

en: Simultaneously usable charging spots
pt_BR: Pontos de carregamento utilizáveis simultaneamente

en: Storey
pt_BR: Andar

en: Surroundings and Fees:
pt_BR: Arredores e taxas:

en: Covered
pt_BR: Coberto

en: Charging fee
pt_BR: Taxa de carregamento

en: Parking fee
pt_BR: Taxa de estacionamento

en: Types of vehicles which can be charged:
pt_BR: Tipos de veículos que podem ser carregados:

en: Cars
pt_BR: Carros

en: Motorcycles
pt_BR: Motos

en: Trucks (HGV)
pt_BR: Caminhões (veículos pesados)

en: (Note: For most charging stations, check ''Cars'' and ''Motorcycles''. Check ''Trucks'' only if there is sufficient space.)
pt_BR: (Nota: para a maioria das estações de carregamento, marque ''Carros'' e ''Motocicletas''. Marque ''Caminhões'' apenas se houver espaço suficiente.)

en: Number of Sockets:
pt_BR: Número de soquetes:

en: IEC Type 1
pt_BR: IEC Tipo 1

en: IEC Type 2 (Mennekes) socket only
pt_BR: Apenas soquete IEC Tipo 2 (Mennekes)

en: IEC Type 2 (Mennekes) with cable
pt_BR: IEC Tipo 2 (Mennekes) com cabo

en: IEC Type 2 Combo (CCS)
pt_BR: IEC tipo 2 Combo (CCS)

en: Charging Power (e.g. ''22 kW''):
pt_BR: Potência de carregamento (ex., ''22 kW''):

en: Unlocking (Authentication):
pt_BR: Desbloqueio (autenticação):

en: Unlock through App
pt_BR: Desbloqueio através do aplicativo

en: Unlock through RFID/NFC
pt_BR: Desbloqueio através de RFID/NFC

en: Usable without registration
pt_BR: Utilizável sem registro

en: Edit Payment Methods (only if usable without registration)
pt_BR: Editar métodos de pagamento (somente se utilizável sem registro)

en: Wash
pt_BR: Lava jato

[ctx: car_wash]
en: Automated
pt_BR: Automático

en: Self Service
pt_BR: Auto serviço

en: Car Dealer
pt_BR: Concessionária

en: Second hand
pt_BR: De segunda mão

en: only
pt_BR: apenas

en: Repair
pt_BR: Oficina

[ctx: shop=car_repair]
en: Service
pt_BR: Serviço

en: dealer
pt_BR: revendedor

en: repair
pt_BR: reparo

en: parts
pt_BR: peças

en: tyres
pt_BR: pneus

en: inspection
pt_BR: inspeção

en: Alternate service tagging
pt_BR: Etiquetagem de serviços alternativos

[ctx: shop=car_repair]
en: Car repair
pt_BR: Conserto de automóveis

[ctx: shop=car_repair]
en: Truck repair
pt_BR: Conserto de caminhões

[ctx: shop=car_repair]
en: Sells new cars
pt_BR: Vende carros novos

[ctx: shop=car_repair]
en: Sells used cars
pt_BR: Vende carros usados

[ctx: shop=car_repair]
en: Repairs AC
pt_BR: Conserta AC

[ctx: shop=car_repair]
en: Aligns tyres
pt_BR: Alinhamento de pneus

[ctx: shop=car_repair]
en: Repairs/replaces batteries
pt_BR: Conserta/substitui baterias

[ctx: shop=car_repair]
en: Repairs body
pt_BR: Repara a lataria

[ctx: shop=car_repair]
en: Services brakes
pt_BR: Serviços de freio

[ctx: shop=car_repair]
en: Sells car parts
pt_BR: Vende peças de automóveis

[ctx: shop=car_repair]
en: Performs diagnostics
pt_BR: Executa diagnósticos

[ctx: shop=car_repair]
en: Repairs electrical
pt_BR: Consertos na elétrica

[ctx: shop=car_repair]
en: Repairs glass
pt_BR: Conserta vidros

[ctx: shop=car_repair]
en: State mandated inspections
pt_BR: Inspeções exigidas pelo Estado

[ctx: shop=car_repair]
en: Repairs motor
pt_BR: Consertos de motor

[ctx: shop=car_repair]
en: Repairs muffler
pt_BR: Consertos de escapamento

[ctx: shop=car_repair]
en: Performs oil changes
pt_BR: Realiza trocas de óleo

[ctx: shop=car_repair]
en: Paints exterior
pt_BR: Pintura exterior

[ctx: shop=car_repair]
en: Repairs transmission
pt_BR: Repara a transmissão

[ctx: shop=car_repair]
en: Replaces tires
pt_BR: Substitui pneus

en: Parts
pt_BR: Autopeça

en: Tires
pt_BR: Pneus

en: Rental
pt_BR: Aluguel

en: Vehicle Inspection
pt_BR: Inspeção veicular

en: Pooling
pt_BR: Carona solidária

en: Sharing
pt_BR: Compartilhamento

[ctx: motorcycle]
en: Parking
pt_BR: Estacionamento

en: Motorcycle Dealer
pt_BR: Concessionária de motos

en: Services:
pt_BR: Serviços:

en: Sale
pt_BR: Venda

en: brand
pt_BR: marca

en: Safety inspection
pt_BR: Inspeção de segurança

en: Clothes
pt_BR: Roupas

[ctx: bicycle]
en: Parking
pt_BR: Estacionamento

en: anchors
pt_BR: âncoras

en: bollard
pt_BR: pilar

en: ground_slots
pt_BR: encaixe no chão

en: lockers
pt_BR: armários

en: shed
pt_BR: abrigo

en: stands
pt_BR: "u" invertido

en: wall_loops
pt_BR: grelha

en: Bike Dealer
pt_BR: Loja de bicicleta

en: Bicycles are sold
pt_BR: Bicicletas são vendidas

en: Second-hand bicycles are sold
pt_BR: Bicicletas usadas são vendidas

en: Bicycles are repaired
pt_BR: Bicicletas são consertadas

en: Bicycles are rented
pt_BR: Bicicletas são alugadas

en: Free bicycle pump
pt_BR: Bomba para pneus de graça

en: Tools for do-it-yourself repair (may be a bike co-operative)
pt_BR: Ferramentas para autorreparo (pode ser uma cooperativa de bicicleta)

en: Bicycles are washed (for a fee)
pt_BR: Bicicletas são lavadas (por um certo valor)

en: Public Bicycle Repair Station
pt_BR: Estação pública para reparo de bicicletas

en: Stand
pt_BR: Ficar

[ctx: bicycle_repair_station]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Chain tool
pt_BR: Ferramentas para correntes

en: Bicycle Wash
pt_BR: Lavagem de bicicletas

en: Automated
pt_BR: Automatizada

en: Public Transport
pt_BR: Transporte público

en: Public Transport Route (Rail)
pt_BR: Rota de transporte público (ferrovia)

en: Route type
pt_BR: Tipo de rota

en: subway
pt_BR: metrô

en: monorail
pt_BR: monotrilho

en: stop position
pt_BR: posição de parada

en: stop position (exit only)
pt_BR: posição de parada (saída somente)

en: stop position (entry only)
pt_BR: posição de parada (entrada somente)

en: platform
pt_BR: plataforma

en: platform (exit only)
pt_BR: plataforma (apenas saída)

en: platform (entry only)
pt_BR: plataforma (apenas entrada)

en: Public Transport Route (Bus)
pt_BR: Rota de transporte público (ônibus)

en: share_taxi
pt_BR: lotação

en: trolleybus
pt_BR: trólebus

en: hail and ride route segment
pt_BR: segmento de rota de granizo e viagem

en: Public Transport Route (Ferry)
pt_BR: Rota de transporte público (balsa)

en: stop_position
pt_BR: posição de parada

en: Public Transport Route (Aerialway)
pt_BR: Via de transporte público (aéreo)

en: Route Master
pt_BR: Rota principal

en: aerialway
pt_BR: teleférico

en: route variant/direction (at least 2)
pt_BR: rota variante/direção (pelo menos 2)

en: Stop Area
pt_BR: Área de parada

en: UIC reference
pt_BR: Referência UIC

en: UIC name
pt_BR: Nome UIC

en: Stop Position
pt_BR: Posição de parada

en: Platform
pt_BR: Plataforma

en: Subway Entrance
pt_BR: Entrada do metrô

en: Station or amenities
pt_BR: Estação ou comodidades

en: Bus
pt_BR: Ônibus

en: Trolleybus
pt_BR: Trólebus

en: Share taxi
pt_BR: Táxi compartilhado

en: Train
pt_BR: Trem

en: Ferry
pt_BR: Balsa

en: Bench
pt_BR: Banco

en: Shelter
pt_BR: Abrigo

en: Passenger information display
pt_BR: Display de informações para passageiros

en: Route references
pt_BR: Referências de rota

[ctx: railway]
en: Station
pt_BR: Estação

en: Building
pt_BR: Edificação

[ctx: railway]
en: subway_entrance
pt_BR: entrada do metrô

en: Ticket Machine
pt_BR: Máquina de bilhetes

en: Public Transport (Legacy)
pt_BR: Transporte público (legado)

en: Public transport route (Legacy)
pt_BR: Rota de transporte público (legado)

en: halt point
pt_BR: ponto de parada

en: forward halt point
pt_BR: ponto de parada em frente

en: backward halt point
pt_BR: ponto de parada atrás

en: Public transport route (Legacy) (Ferry)
pt_BR: Rota de transporte público (legado) (balsa)

en: Public transport route (Legacy) (Aerialway)
pt_BR: Rota de transporte público (legado) (aéreo)

[ctx: railway]
en: station
pt_BR: estação

en: UIC-Reference
pt_BR: Referência UIC

en: Railway Halt
pt_BR: Parada ferroviária

[ctx: railway]
en: halt
pt_BR: parada

en: Tram Stop
pt_BR: Parada de bonde/VLT

[ctx: railway]
en: tram_stop
pt_BR: parada de bonde

en: Railway Platform
pt_BR: Plataforma de trens

[ctx: railway]
en: platform
pt_BR: plataforma

en: Reference (track number)
pt_BR: Referência (número da faixa)

en: Railway Platform Edge
pt_BR: Borda da plataforma ferroviária

en: Bus Station
pt_BR: Terminal de ônibus

en: Bus Stop
pt_BR: Ponto de ônibus

[ctx: highway]
en: bus_stop
pt_BR: parada de ônibus

en: Bus Platform
pt_BR: Plataforma de ônibus

[ctx: highway]
en: platform
pt_BR: plataforma

en: Airport
pt_BR: Aeroporto

en: Airport Ground
pt_BR: Terreno do aeroporto

en: Runway
pt_BR: Pista

en: Length (meters)
pt_BR: Comprimento (metros)

en: Taxiway
pt_BR: Pista de taxiamento

en: Holding Position
pt_BR: Ponto de espera

[ctx: aeroway holding_position]
en: intermediate
pt_BR: intermediário

[ctx: aeroway holding_position]
en: runway
pt_BR: pista

en: Helipad
pt_BR: Heliponto

en: Plane Parking Position
pt_BR: Posição de parada

[ctx: building]
en: yes
pt_BR: sim

[ctx: airmark]
en: Beacon
pt_BR: Baliza

en: Navigation aid
pt_BR: Auxílio à navegação

en: Approach lighting system
pt_BR: Sistema de iluminação de aproximação

en: Precision approach path indicator
pt_BR: Indicador de caminho de abordagem de precisão

en: Visual approach slope indicator
pt_BR: Indicador de expansão de abordagem visual

en: Windsock
pt_BR: Biruta

[ctx: airport]
en: Gate
pt_BR: Portão

en: Facilities
pt_BR: Instalações

en: Accommodation
pt_BR: Alojamento

en: Stars
pt_BR: Estrelas

en: Rooms
pt_BR: Quartos

en: Beds
pt_BR: Camas

en: Motel
pt_BR: Motel/hotel de estrada

en: Guest House/Bed & Breakfast
pt_BR: Pousada/dormitório com café da manhã

en: agritourism
pt_BR: agroturismo

en: bed_and_breakfast
pt_BR: cama e café da manhã

en: Apartment
pt_BR: Apartamento

en: Number of apartments
pt_BR: Número de apartamentos

en: Chalet
pt_BR: Chalé

en: Alpine Hut
pt_BR: Cabana alpina

en: members_only
pt_BR: apenas membros

en: Wilderness Hut
pt_BR: Abrigo isolado

en: Shower
pt_BR: Chuveiro

en: seasonal
pt_BR: sazonal

en: Closer description
pt_BR: Descrição mais próxima

en: Caravan Site/RV Park
pt_BR: Camping para motorhome

en: Number of places
pt_BR: Número de lugares

en: Power supply
pt_BR: Fonte de energia

en: Tents allowed
pt_BR: Tendas permitidas

en: Campsite
pt_BR: Área de acampamento

en: Caravans allowed
pt_BR: Permitido para caravanas

en: Backcountry
pt_BR: Acampamento rústico

en: Group only access
pt_BR: Acesso apenas a grupos

en: Camp pitch
pt_BR: Unidade de acampamento

en: Unit number
pt_BR: Número da unidade

en: Permanent camping only
pt_BR: Somente acampamento permanente

en: Food+Drinks
pt_BR: Comida e bebida

en: Restaurant
pt_BR: Restaurante

en: Microbrewery
pt_BR: Microcervejaria

en: Outdoor seating
pt_BR: Lugares ao ar livre

en: Takeaway
pt_BR: Alimento para viagem

en: Delivery
pt_BR: Entregas

en: Mo-Su 12:00-22:00
pt_BR: Seg-Dom 12:00-22:00

en: Kitchen Opening Hours
pt_BR: Horário de funcionamento da cozinha

en: Fast Food
pt_BR: Lanchonete

en: Food Court
pt_BR: Praça de alimentação

en: Cafe
pt_BR: Café

en: Ice cream
pt_BR: Sorvete

en: Pub
pt_BR: Bar/boteco

en: Beer Garden
pt_BR: Cervejaria ao ar livre

en: Bar
pt_BR: Bar requintado/drinqueria

en: Diet
pt_BR: Dieta

en: Vegetarian
pt_BR: Vegetariano

en: Vegan
pt_BR: Vegano

en: Lacto-vegetarian
pt_BR: Lacto-vegetariano

en: Ovo-vegetarian
pt_BR: Ovo-vegetariano

en: Pescetarian
pt_BR: Pescetarianismo

en: Fruitarian
pt_BR: Frugivorismo

en: Raw
pt_BR: Cru

en: Dairy free
pt_BR: Livre de laticínios

en: Gluten free
pt_BR: Sem gútem

en: Lactose free
pt_BR: Sem lactose

en: Tourism
pt_BR: Turismo

en: Attraction
pt_BR: Atração

en: Viewpoint
pt_BR: Mirante

en: Information Office
pt_BR: Centro de informações turísticas

en: An office where you can get information about a town or region.
pt_BR: Um escritório onde você pode obter informações sobre uma cidade ou região.

en: A board with a map.
pt_BR: Uma placa com um mapa.

en: Detail Grade
pt_BR: Tipo de mapa

en: topo
pt_BR: topográfico

en: street
pt_BR: viário

en: scheme
pt_BR: esquemático

en: Shown Area
pt_BR: Área mostrada

en: site
pt_BR: terreno

en: city
pt_BR: cidade

en: region
pt_BR: região

en: Routes shown for:
pt_BR: Mostra rotas para:

en: Hiking
pt_BR: Caminhadas

en: Cycling
pt_BR: Ciclismo

en: Mountainbiking
pt_BR: Mountain bike

en: Skiing
pt_BR: Esqui

en: Riding
pt_BR: Equitação

en: ... other transportation modes possible
pt_BR: ... outros modos de transporte possíveis

en: Information Board
pt_BR: Quadro de informações

en: A board with information.
pt_BR: Uma placa com informações.

en: Board Content
pt_BR: Conteúdo

en: notice
pt_BR: comunicado

en: nature
pt_BR: natureza

en: wildlife
pt_BR: vida selvagem

en: plants
pt_BR: plantas

en: geology
pt_BR: geologia

en: Guidepost
pt_BR: Poste indicador

en: A Signpost/Guidepost to indicate the directions to different destinations.
pt_BR: Uma orientação/poste indicador para indicar as direções para diferentes destinos.

en: Route marker
pt_BR: Indicador da rota

en: Information Terminal
pt_BR: Terminal de informações

en: Information access via electronic methods.
pt_BR: Acesso à informação via meios eletrônicos.

en: Audio Guide
pt_BR: Guia sonoro

en: Information using headphones or a mobile phone.
pt_BR: Informações usando fones de ouvido ou um telefone celular.

en: Audioguide via mobile phone?
pt_BR: Guia sonoro via celular?

en: Phone number
pt_BR: Número de telefone

en: Use E.123 format, e.g. +49 11223 456 7890
pt_BR: Use o formato E.123, por exemplo: +55 12 3456 7890

en: Other Information Point
pt_BR: Outro ponto de informações

en: Leisure
pt_BR: Lazer

en: Movie Theater/Cinema
pt_BR: Sala de cinema/cinema

en: Drive-in theater
pt_BR: Cinema ao ar livre

en: Number of screens
pt_BR: Quantidade de telas

en: Bandstand
pt_BR: Coreto

en: Dance
pt_BR: Dança

en: Bleachers
pt_BR: Arquibancada

en: Backrest
pt_BR: Encosto

en: Zoo
pt_BR: Zoológico

en: aviary
pt_BR: aviário

en: birds
pt_BR: pássaros

en: butterfly
pt_BR: borboletas

en: enclosure
pt_BR: enjaulamento

en: falconry
pt_BR: falcoaria

en: petting_zoo
pt_BR: infantil

en: reptile
pt_BR: répteis

en: safari_park
pt_BR: parque de safári

en: wildlife_park
pt_BR: parque de vida selvagem

en: Animal enclosure
pt_BR: Jaula de animais

en: Dog Park
pt_BR: Parque para cães

en: Amusement/Theme Park
pt_BR: Parques de diversões/parque temático

en: Water Park
pt_BR: Parque aquático

en: Water Slide
pt_BR: Toboágua

en: Public bath
pt_BR: Banho público

[ctx: bath:type]
en: hammam
pt_BR: banho turco

[ctx: bath:type]
en: hot_spring
pt_BR: fonte termal

[ctx: bath:type]
en: lake
pt_BR: lago

[ctx: bath:type]
en: onsen
pt_BR: banho japonês

[ctx: bath:type]
en: river
pt_BR: rio

[ctx: bath:type]
en: sento
pt_BR: sentō

[ctx: bath:type]
en: thermal
pt_BR: termal

en: Open air
pt_BR: Ar livre

[ctx: restroom]
en: Female
pt_BR: Feminino

[ctx: restroom]
en: Male
pt_BR: Masculino

[ctx: restroom]
en: Unisex
pt_BR: Unissex

en: Beach Resort
pt_BR: Resort de praia

en: Swimming Pool
pt_BR: Piscina

en: Used for the water area only.
pt_BR: Usado apenas para a área de água.

en: Dive centre
pt_BR: Centro de mergulho

en: Fitness Station
pt_BR: Academia popular

en: Horse Riding Centre
pt_BR: Centro hípico

en: Club
pt_BR: Clube

[ctx: club]
en: amateur_radio
pt_BR: rádio amador

[ctx: club]
en: art
pt_BR: arte

[ctx: club]
en: astronomy
pt_BR: astronomia

[ctx: club]
en: automobile
pt_BR: automobilismo

[ctx: club]
en: board_games
pt_BR: jogos de tabuleiro

[ctx: club]
en: card_games
pt_BR: jogos de cartas

[ctx: club]
en: charity
pt_BR: caridade

[ctx: club]
en: computer
pt_BR: computador

[ctx: club]
en: cooking
pt_BR: cozinha

[ctx: club]
en: culture
pt_BR: cultura

[ctx: club]
en: dog
pt_BR: cães

[ctx: club]
en: doityourself
pt_BR: construção

[ctx: club]
en: environment_protection
pt_BR: proteção ambiental

[ctx: club]
en: ethnic
pt_BR: étnico

[ctx: club]
en: fan
pt_BR: fã-clube

[ctx: club]
en: filmmaking
pt_BR: produção de filmes

[ctx: club]
en: fishing
pt_BR: pescaria

[ctx: club]
en: freemasonry
pt_BR: maçonaria

[ctx: club]
en: game
pt_BR: jogos

[ctx: club]
en: gardening
pt_BR: jardinagem

[ctx: club]
en: history
pt_BR: história

[ctx: club]
en: hunting
pt_BR: caça

[ctx: club]
en: motorcycle
pt_BR: motocicletas

[ctx: club]
en: music
pt_BR: música

[ctx: club]
en: nature
pt_BR: natureza

[ctx: club]
en: nudism
pt_BR: nudismo

[ctx: club]
en: photography
pt_BR: fotografia

[ctx: club]
en: politics
pt_BR: política

[ctx: club]
en: scout
pt_BR: escotismo

[ctx: club]
en: smoke
pt_BR: fumo

[ctx: club]
en: sport
pt_BR: esportes

[ctx: club]
en: student
pt_BR: estudantes

[ctx: club]
en: surf_life_saving
pt_BR: salva-vidas de surfe

[ctx: club]
en: theatre
pt_BR: teatro

[ctx: club]
en: tourism
pt_BR: turismo

[ctx: club]
en: veterans
pt_BR: veteranos

[ctx: club]
en: yachting
pt_BR: iatismo

[ctx: club]
en: youth_movement
pt_BR: movimento jovem

en: In case of sport:
pt_BR: Caso seja esportivo:

en: Events Venue
pt_BR: Local de eventos

en: Playground
pt_BR: Parquinho

en: Playground device
pt_BR: Brinquedo

[ctx: playground]
en: activitypanel
pt_BR: painel de atividades

[ctx: playground]
en: aerialrotator
pt_BR: aerotransportador

[ctx: playground]
en: balancebeam
pt_BR: trave de equilíbrio

[ctx: playground]
en: basketswing
pt_BR: basquete

[ctx: playground]
en: climbingframe
pt_BR: rede espacial de escalada

[ctx: playground]
en: climbingwall
pt_BR: parede de escalada

[ctx: playground]
en: cushion
pt_BR: almofada

[ctx: playground]
en: exercise
pt_BR: ginástica

[ctx: playground]
en: hopscotch
pt_BR: amarelinha

[ctx: playground]
en: horizontal_bar
pt_BR: barra horizontal

[ctx: playground]
en: map
pt_BR: mapa

[ctx: playground]
en: playhouse
pt_BR: casinha

[ctx: playground]
en: roundabout
pt_BR: gira-gira

[ctx: playground]
en: sandpit
pt_BR: caixa de areia

[ctx: playground]
en: seesaw
pt_BR: gangorra

[ctx: playground]
en: sledding
pt_BR: escorrega para trenós

[ctx: playground]
en: slide
pt_BR: escorregador

[ctx: playground]
en: splash_pad
pt_BR: parquinho aquático

[ctx: playground]
en: springy
pt_BR: cavalinho

[ctx: playground]
en: structure
pt_BR: estrutura

[ctx: playground]
en: swing
pt_BR: balanço

[ctx: playground]
en: teenshelter
pt_BR: abrigo

[ctx: playground]
en: trampoline
pt_BR: pula-pula

[ctx: playground]
en: water
pt_BR: parafuso de Arquimedes

[ctx: playground]
en: youth_bench
pt_BR: banco

[ctx: playground]
en: zipwire
pt_BR: tirolesa

en: Picnic Site
pt_BR: Área de piquenique

en: Fireplace
pt_BR: Lareira

en: Picnic Table
pt_BR: Mesa de piquenique

en: Public Grill
pt_BR: Churrasqueira pública

[ctx: grill]
en: Fuel
pt_BR: Combustível

en: charcoal
pt_BR: carvão

en: Firepit
pt_BR: Fogueira

en: Fishing
pt_BR: Pescaria

en: Bird Hide
pt_BR: Observação de aves

en: Amusement arcade
pt_BR: Fliperama

en: Adult gaming centre
pt_BR: Fliperama adulto

en: Gambling
pt_BR: Casa de jogos de azar

en: lottery
pt_BR: loteria

en: slot_machines
pt_BR: máquinas caça-níqueis

en: betting
pt_BR: aposta

en: poker
pt_BR: pôquer

en: Casino
pt_BR: Cassino

en: Night Club
pt_BR: Casa noturna

en: Strip Club
pt_BR: Clube de striptease

en: Brothel
pt_BR: Bordel

en: Culture
pt_BR: Cultura

en: Museum
pt_BR: Museu

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Theatre
pt_BR: Teatro

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Public bookcase
pt_BR: Estante de livros

en: glass_cabinet
pt_BR: armário de vidro

en: metal_cabinet
pt_BR: armário metálico

en: wooden_cabinet
pt_BR: armário de madeira

en: movable_cabinet
pt_BR: armário móvel

en: phone_box
pt_BR: cabine telefônica

en: reading_box
pt_BR: caixa de leitura

en: sculpture
pt_BR: escultura

en: shelf
pt_BR: estante

en: shelter
pt_BR: abrigo

en: Arts Centre
pt_BR: Centro cultural

en: Artwork
pt_BR: Obra de arte

en: architecture
pt_BR: arquitetura

en: painting
pt_BR: pintura

en: statue
pt_BR: estátua

en: bust
pt_BR: busto

en: installation
pt_BR: instalação

en: graffiti
pt_BR: grafite

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Artist Name
pt_BR: Nome do artista

en: aluminium
pt_BR: alumínio

en: brass
pt_BR: metal

en: ceramic
pt_BR: cerâmica

en: iron
pt_BR: ferro

en: marble
pt_BR: mármore

en: Studio
pt_BR: Estúdio

en: audio
pt_BR: áudio

en: video
pt_BR: vídeo

en: Place of Worship
pt_BR: Lugar de adoração

en: Church
pt_BR: Igreja

en: Building type
pt_BR: Tipo de edifícios

en: basilica
pt_BR: basílica

en: cathedral
pt_BR: catedral

en: chapel
pt_BR: capela

en: church
pt_BR: igreja

en: temple
pt_BR: templo

en: Mosque
pt_BR: Mesquita

en: mosque
pt_BR: mesquita

en: Synagogue
pt_BR: Sinagoga

en: synagogue
pt_BR: sinagoga

en: Buddhist Temple
pt_BR: Templo budista

en: Hindu Temple
pt_BR: Templo hindu

en: Shinto Shrine
pt_BR: Santuário xintoísta

en: Other Place of Worship
pt_BR: Outro local de adoração

en: Monastery
pt_BR: Mosteiro

en: Community gender
pt_BR: Gênero da comunidade

en: Public Building
pt_BR: Prédio público

en: Town Hall
pt_BR: Prefeitura

en: Community Centre
pt_BR: Centro comunitário

en: club_home
pt_BR: sede de clube

en: community_hall
pt_BR: salão comunitário urbano

en: cultural_centre
pt_BR: centro cultural

en: environment_centre
pt_BR: centro ambiental

en: events_venue
pt_BR: salão de eventos

en: family_centre
pt_BR: centro familiar

en: language_centre
pt_BR: centro de línguas

en: meeting_room
pt_BR: salão de reuniões

en: parish_hall
pt_BR: salão paroquial

en: village_hall
pt_BR: salão comunitário rural

en: youth_centre
pt_BR: centro de jovens

en: For
pt_BR: Para

en: child
pt_BR: crianças

en: juvenile
pt_BR: juvenis

en: student
pt_BR: estudantes

en: girl
pt_BR: meninas

en: boy
pt_BR: meninos

en: man
pt_BR: homens

en: woman
pt_BR: mulheres

en: senior
pt_BR: idosos

en: family
pt_BR: famílias

en: homosexual
pt_BR: homossexuais

en: multigeneration
pt_BR: multigeração

en: athlete
pt_BR: atletas

en: immigrant
pt_BR: imigrantes

en: Courthouse
pt_BR: Fórum

en: Prison
pt_BR: Presídio

en: Police
pt_BR: Polícia

en: Ranger Station
pt_BR: Posto florestal

en: Fire Station
pt_BR: Bombeiros

en: Post Office
pt_BR: Correios

en: Education
pt_BR: Educação

en: Kindergarten
pt_BR: Creche

en: ISCED level
pt_BR: Nível ISCED

en: School
pt_BR: Escola

en: University
pt_BR: Universidade

en: College
pt_BR: Escola técnica

en: Driving School
pt_BR: Autoescola

en: License Classes
pt_BR: Classes de licença

en: Driver Training
pt_BR: Treinamento de motoristas

en: Language school
pt_BR: Escola de idiomas

en: Music school
pt_BR: Escola de música

en: Animal boarding
pt_BR: Hospedagem de animais

en: bird
pt_BR: pássaro

en: cat
pt_BR: gato

en: dog
pt_BR: cachorro

en: duck
pt_BR: pato

en: horse
pt_BR: cavalo

en: mammal
pt_BR: mamífero

en: Animal breeding
pt_BR: Criação de animais

en: Animals bred
pt_BR: Animais criados

[ctx: animal_breeding]
en: bird
pt_BR: pássaro

[ctx: animal_breeding]
en: cat
pt_BR: gato

[ctx: animal_breeding]
en: chicken
pt_BR: frango

[ctx: animal_breeding]
en: cow
pt_BR: vaca

[ctx: animal_breeding]
en: dog
pt_BR: cachorro

[ctx: animal_breeding]
en: donkey
pt_BR: asno

[ctx: animal_breeding]
en: fish
pt_BR: peixe

[ctx: animal_breeding]
en: goat
pt_BR: bode

[ctx: animal_breeding]
en: sheep
pt_BR: carneiro

[ctx: animal_breeding]
en: horse
pt_BR: cavalo

[ctx: animal_breeding]
en: pig
pt_BR: porco

[ctx: animal_breeding]
en: poultry
pt_BR: ave

[ctx: animal_breeding]
en: rabbit
pt_BR: coelho

en: Veterinary
pt_BR: Veterinária

en: Animal shelter
pt_BR: Abrigo de animais

en: Animal watering place
pt_BR: Bebedouro de animais

en: Health
pt_BR: Saúde

en: Clinic
pt_BR: Clínica

en: Doctor''s Office
pt_BR: Consultório médico

en: Dentist
pt_BR: Dentista

en: Pharmacy
pt_BR: Farmácia

en: Dispensing
pt_BR: Farmacêutico (medicamentos controlados)

en: Laboratory
pt_BR: Laboratório

en: Speciality
pt_BR: Especialidade

[ctx: healthcare]
en: biology
pt_BR: biologia

[ctx: healthcare]
en: blood_check
pt_BR: verificação de sangue

[ctx: healthcare]
en: clinical_pathology
pt_BR: patologia clínica

en: Baby Hatch/Safe Haven
pt_BR: Roda dos expostos/refúgio

en: Emergency Access Point
pt_BR: Entrada de emergência

[ctx: highway]
en: emergency_access_point
pt_BR: ponto de acesso de emergência

en: Point Number
pt_BR: Número do ponto

en: Point Name
pt_BR: Nome do ponto

en: Emergency Phone Number
pt_BR: Número de telefone de emergência

en: (Use number as shown on plate.)
pt_BR: (Use o número como é mostrado na placa.)

en: Emergency
pt_BR: Emergência

en: Ambulance Station
pt_BR: Posto de ambulância

en: Emergency ward entrance
pt_BR: Entrada de emergência de enfermaria

en: walk-in
pt_BR: entrada comum

en: rescue_service
pt_BR: serviços de resgate

en: Automated Defibrillator
pt_BR: Desfibrilador automático

en: Location description
pt_BR: Descrição do local

en: Located inside a building?
pt_BR: Localizado dentro de um prédio?

en: Fire Extinguisher
pt_BR: Extintor de incêndio

en: Fire Hose
pt_BR: Mangueira de incêndio

en: Fire Hydrant
pt_BR: Hidrante

en: Shape
pt_BR: Formato

[ctx: pipeline]
en: pillar
pt_BR: hidrante de coluna

en: A pillar type hydrant.
pt_BR: Hidrante comum em forma de coluna ou pilar sobre o solo.

en: A fire hydrant simple outlet located underground.
pt_BR: Hidrante de recalque com uma saída simples localizada abaixo do solo e protegida com uma tampa.

[ctx: pipeline]
en: wall
pt_BR: de parede

en: A wall-mounted fire hydrant.
pt_BR: Hidrante montado em uma parede.

[ctx: pipeline]
en: pipe
pt_BR: industrial

en: A simple capped pipe, without the usual hydrant shape.
pt_BR: Um simples tubo tampado, sem a forma usual de um hidrante.

en: Pressure (bar) or suction
pt_BR: Pressão (bar) ou sucção

en: Pressure in bar.
pt_BR: Pressão em bar.

en: Pressure but value unknown.
pt_BR: Valor da pressão é desconhecido.

en: suction
pt_BR: sucção

en: Water is not pressurized, a pump is needed.
pt_BR: A água não é pressurizada, uma bomba é necessária.

en: Water source
pt_BR: Origem da água

en: Hydrant is fed by the local distribution network.
pt_BR: O hidrante é alimentado pela rede de distribuição local.

en: groundwater
pt_BR: água subterrânea

en: A water well.
pt_BR: Água que provém de um poço subterrâneo.

en: water_tank
pt_BR: tanque de água

en: swimming_pool
pt_BR: piscina olímpica

en: Hydrant Position
pt_BR: Posição do hidrante

[ctx: hydrant position]
en: lane
pt_BR: faixa de rolamento

en: on the side of a road lane
pt_BR: lateralmente à uma faixa de rolamento

[ctx: hydrant position]
en: parking_lot
pt_BR: estacionamento

en: in a parking lot
pt_BR: em um estacionamento

[ctx: hydrant position]
en: sidewalk
pt_BR: calçada

en: on a sidewalk
pt_BR: na calçada

[ctx: hydrant position]
en: green
pt_BR: gramado

en: in a grassy area
pt_BR: em uma área gramada

en: Pillar type
pt_BR: Tipo de coluna

en: dry_barrel
pt_BR: tubo seco

en: A style of pillar hydrant where the water shutoff valve is below ground.
pt_BR: Estilo de hidrante de coluna onde a válvula que libera a água está abaixo do solo.

en: wet_barrel
pt_BR: tubo molhado

en: A style of pillar hydrant where the barrel is pressurized at all times, with individual valves for each outlet.
pt_BR: Estilo de hidrante de coluna onde onde o tubo é pressurizado todo o tempo, com válvulas individuais para cada saída.

en: Number of couplings
pt_BR: Número de acoplamentos

en: Coupling standard
pt_BR: Padrão de acoplamento

en: Bayonet
pt_BR: Baioneta

en: Each coupling diameter (separated by ;)
pt_BR: Diâmetro de cada acoplamento (separados por ;)

en: Color of the top section (bonnet) (HTML name or hexadecimal code)
pt_BR: Cor da seção superior (capô) (nome HTML ou código hexadecimal)

en: Color of the caps (HTML name or hexadecimal code)
pt_BR: Cor das letras maiúsculas (nome HTML ou código hexadecimal)

[ctx: marker]
en: aerial
pt_BR: aéreo

[ctx: marker]
en: ground
pt_BR: no solo

[ctx: marker]
en: plate
pt_BR: placa

[ctx: marker]
en: post
pt_BR: poste

[ctx: marker]
en: stone
pt_BR: pedra

en: Water Tank
pt_BR: Tanque de água

en: Volume (liters)
pt_BR: Volume (litros)

en: Suction point
pt_BR: Ponto de sucção

en: Life Ring
pt_BR: Boia salva-vidas

[ctx: mounting/support]
en: pillar
pt_BR: pilar

[ctx: mounting/support]
en: fence
pt_BR: cerca

en: Life Guard
pt_BR: Salva-vidas

[ctx: Tag:emergency=lifeguard]
en: tower
pt_BR: torre

en: Assembly Point
pt_BR: Ponto de encontro

en: Emergency Phone
pt_BR: Telefone de emergência

en: Siren
pt_BR: Sirene

en: pneumatic
pt_BR: pneumático

en: electronic
pt_BR: eletrônico

en: mechanical
pt_BR: mecânico

en: Purpose
pt_BR: Finalidade

en: fire
pt_BR: fogo

en: air_raid
pt_BR: ataque aéreo

en: civil_defense
pt_BR: defesa civil

en: Range (meters)
pt_BR: Alcance (metros)

en: Social Facility
pt_BR: Serviço social

en: Nursing Home
pt_BR: Lar de idosos

en: Nursing Home (Legacy)
pt_BR: Lar de idosos (legado)

en: Group Home
pt_BR: Centro de cuidados

en: Assisted Living
pt_BR: Centro de vida assistida

en: Outreach
pt_BR: Centro de vivência

[ctx: social_facility]
en: Shelter
pt_BR: Abrigo

en: Food Bank
pt_BR: Banco de alimentos

en: Social Centre
pt_BR: Centro social

en: Toilets/Restrooms
pt_BR: Banheiros

en: flush
pt_BR: descarga

en: pitlatrine
pt_BR: latrina

en: bucket
pt_BR: balde

en: Usage Position
pt_BR: Posição de utilização

en: seated
pt_BR: sentado

en: seated;urinal
pt_BR: assento e mictório

en: squat
pt_BR: agachamento

en: urinal
pt_BR: mictório

en: Changing table
pt_BR: Trocador

en: Count
pt_BR: Quantidade

[ctx: Changing table]
en: Location
pt_BR: Localização

en: dedicated_room
pt_BR: quarto dedicado

en: female_toilet
pt_BR: sanitário feminino

en: male_toilet
pt_BR: sanitário masculino

en: room
pt_BR: sala

en: sales_area
pt_BR: área de vendas

en: unisex_toilet
pt_BR: sanitário unissex

en: wheelchair_toilet
pt_BR: sanitário para cadeirantes

en: Post Box
pt_BR: Caixa de correio

en: Collection times
pt_BR: Tempos de coleta

[ctx: post_box]
en: pillar
pt_BR: pilar

[ctx: post_box]
en: lamp
pt_BR: poste

[ctx: post_box]
en: wall
pt_BR: parede

[ctx: post_box]
en: meter
pt_BR: caixa de correio pré-franqueada

en: Drive through
pt_BR: Drive-thru

en: Private Mailbox
pt_BR: Caixa de correio privada

en: House number
pt_BR: Número da casa

en: Street name
pt_BR: Nome da rua

en: City name
pt_BR: Cidade

en: Post code
pt_BR: CEP

en: Country code
pt_BR: Código do país

en: Optional tag only for address without post:street
pt_BR: Etiqueta opcional apenas para endereços sem "post:street"

en: Place name
pt_BR: Nome do lugar

en: Optional tags for specific countries
pt_BR: Etiquetas opcionais para países específicos

en: Unit/Suite
pt_BR: Unidade/suíte

en: House name
pt_BR: Complemento

en: Hamlet
pt_BR: Povoado

en: Suburb
pt_BR: Bairro

en: Subdistrict
pt_BR: Subdistrito

en: District
pt_BR: Distrito

en: Province
pt_BR: Província

[ctx: addr:]
en: State
pt_BR: Estado

en: OR
pt_BR: OU

en: Telephone
pt_BR: Telefone público

en: booth
pt_BR: ambos

en: Coins
pt_BR: Moedas

[ctx: payment]
en: Notes
pt_BR: Notas

en: Telephone cards
pt_BR: Cartão telefônico

en: Internet Cafe
pt_BR: LAN house

en: Internet Access
pt_BR: Acesso à Internet

en: Clock
pt_BR: Relógio

[ctx: clock]
en: Display
pt_BR: Mostrador

en: analog
pt_BR: analógico

en: sundial
pt_BR: relógio de sol

en: unorthodox
pt_BR: incomum

en: Visibility/readability
pt_BR: Visibilidade/legibilidade

en: house (up to 5m)
pt_BR: casa (até 5 m)

en: street (up to 20m)
pt_BR: rua (até 20 m)

en: area (more than 20m)
pt_BR: área (mais de 20 m)

en: Shows current date
pt_BR: Mostra a data atual

en: Shows temperature
pt_BR: Mostra a temperatura

en: Shows barometric pressure
pt_BR: Mostra a pressão barométrica

en: Shows humidity
pt_BR: Mostra a umidade

en: Photo booth
pt_BR: Cabine de fotografia instantânea

en: Recycling Container
pt_BR: Contêiner para reciclagem

en: Throw in times
pt_BR: Horário de funcionamento

en: Paper
pt_BR: Papel

en: Paper packaging
pt_BR: Embalagem de papel

en: Cardboard
pt_BR: Papelão

en: Newspaper
pt_BR: Jornal

en: Magazines
pt_BR: Revistas

en: Books
pt_BR: Livros

en: Plastic
pt_BR: Plástico

en: Plastic Bottles
pt_BR: Garrafas plásticas

en: Plastic Packaging
pt_BR: Embalagens plásticas

en: Beverage cartons
pt_BR: Embalagens de bebidas

en: Glass
pt_BR: Vidro

en: Glass Bottles
pt_BR: Garrafas de vidro

en: Cans
pt_BR: Latas

en: Shoes
pt_BR: Calçados

en: Scrap Metal
pt_BR: Ferro velho

en: Wood
pt_BR: Mata

en: Green Waste
pt_BR: Resíduos verdes

en: Waste
pt_BR: Resíduos

en: Batteries
pt_BR: Baterias

en: Small Appliances
pt_BR: Pequenos eletrodomésticos

en: Electrical Appliances
pt_BR: Eletrodomésticos

en: Recycling Centre
pt_BR: Centro de reciclagem

en: trash
pt_BR: lixo

en: dog_excrement
pt_BR: excrementos de cachorro

en: Waste Disposal/Dumpster
pt_BR: Contentor de lixo

en: Sanitary Dump Station
pt_BR: Estação de despejo sanitário

en: Suction pumpout
pt_BR: Mangueira de succão

en: Gravity drain for hose
pt_BR: Queda por gravidade

en: Casette or Elsan Disposal
pt_BR: Descarte de cassete ou Elsan

en: Operation times
pt_BR: Horário de funcionamento

en: Amount of Seats
pt_BR: Número de assentos

en: Type of shelter
pt_BR: Tipo de abrigo

[ctx: shelter]
en: basic_hut
pt_BR: cabana de bivaque

[ctx: shelter]
en: lean_to
pt_BR: alpendre

[ctx: shelter]
en: picnic_shelter
pt_BR: quiosque de piquenique

[ctx: shelter]
en: public_transport
pt_BR: transporte público

[ctx: shelter]
en: weather_shelter
pt_BR: proteção para chuva

[ctx: shelter]
en: wildlife_hide
pt_BR: observatório de vida selvagem

en: Hunting Stand
pt_BR: Stand de caça

[ctx: hunting stand]
en: Hide
pt_BR: Fechado

en: Lockable
pt_BR: Trancável

en: Has bottle filler
pt_BR: Possui enchedor de garrafas

en: Seasonal availability
pt_BR: Disponibilidade sazonal

en: Dog usage
pt_BR: Disponibiliza bebedouro para cães

en: Historic
pt_BR: Histórico

en: Fountain type
pt_BR: Tipo de bebedouro

en: bubbler
pt_BR: repuxo (comum, jato de baixo para cima)

en: nozzle
pt_BR: bocal

en: bottle_refill
pt_BR: apenas enchimento de garrafas

en: drinking
pt_BR: bebedouro (genérico, sem tipo especificado)

en: stone_block
pt_BR: bloco de pedra

en: nasone
pt_BR: nasone (Roma)

en: roman_wolf
pt_BR: lobo romano

en: sebilj
pt_BR: sebilj (Sarajevo)

en: viktorija_zdenac
pt_BR: viktorija zdenac (Zagreb)

en: wallace
pt_BR: wallace (Paris)

en: Water Point
pt_BR: Ponto de água

en: Valves
pt_BR: Válvulas

en: Advertising Column
pt_BR: Coluna de publicidade

en: Billboard
pt_BR: Letreiro

en: Poster box
pt_BR: Caixa de pôster

en: Advertising Totem
pt_BR: Totem de publicidade

en: Message type
pt_BR: Tipo de mensagem

en: safety
pt_BR: segurança

en: map
pt_BR: mapa

en: political
pt_BR: política

en: showbiz
pt_BR: espetáculos culturais

en: non_profit
pt_BR: organização sem fins lucrativos

en: opinion
pt_BR: opinião

en: religion
pt_BR: religião

en: Sides
pt_BR: Lados

en: front
pt_BR: frente

en: opposite
pt_BR: oposto

en: multi
pt_BR: vários

en: Sports
pt_BR: Esportes

en: Sport Facilities
pt_BR: Locais para prática de esportes

en: Stadium
pt_BR: Estádio

en: Stadium Building
pt_BR: Edifício de estádio

en: Sports Centre
pt_BR: Centro de esportes

en: Fitness Centre
pt_BR: Academia/centro fitness

en: Pitch
pt_BR: Campo

en: Racetrack
pt_BR: Pista de corrida

en: Golf
pt_BR: Golfe

en: Golf Course
pt_BR: Campo de golfe

[ctx: golf]
en: Hole
pt_BR: Buraco

[ctx: golf]
en: Frontal Water hazard
pt_BR: Risco de água frontal

[ctx: golf]
en: Lateral water hazard
pt_BR: Risco de água lateral

[ctx: golf]
en: Driving range
pt_BR: Área de treinamento

en: Miniature Golf
pt_BR: Mini-golfe

[ctx: running]
en: pitch
pt_BR: campo

[ctx: running]
en: sports_centre
pt_BR: centro de esportes

[ctx: running]
en: fitness_centre
pt_BR: academia

[ctx: running]
en: stadium
pt_BR: estádio

[ctx: running]
en: track
pt_BR: pista

en: Nine-pin Bowling
pt_BR: Bolão

en: Ten-pin Bowling
pt_BR: Boliche

en: Archery
pt_BR: Arco e flecha

en: Track and Field Athletics
pt_BR: Pista e campo de atletismo

en: Running
pt_BR: Corrida

en: Climbing
pt_BR: Escalada

en: Climbing site
pt_BR: Terreno de escalada

en: Number of routes
pt_BR: Número de rotas

en: Usual elevation at the bottom of the routes
pt_BR: Elevação usual na parte inferior das rotas

en: Usual route length (m)
pt_BR: Comprimento usual da rota (m)

en: Minimal climbing length (m)
pt_BR: Comprimento mínimo de escalada (m)

en: Maximum climbing length (m)
pt_BR: Comprimento máximo de escalada (m)

en: UIAA: Simplest route
pt_BR: UIAA: rota mais simples

en: UIAA: Most difficult route
pt_BR: UIAA: rota mais difícil

en: UIAA: Main difficulty
pt_BR: UIAA: dificuldade principal

en: French: Simplest route
pt_BR: Francesa: rota mais simples

en: French: Most difficult route
pt_BR: Francesa: rota mais difícil

en: French: Main difficulty
pt_BR: Francesa: dificuldade princial

en: Saxon: Simplest route
pt_BR: Saxônica: rota mais simples

en: Saxon: Most difficult route
pt_BR: Saxônica: rota mais difícil

en: Saxon: Main difficulty
pt_BR: Saxônica: dificuldade principal

en: Climbing route bottom
pt_BR: Fundo do percurso de escalada

en: Climbing route
pt_BR: Rota de escalada

en: Bolts
pt_BR: Parafusos

en: Pitches
pt_BR: Arremessos

en: Route length (m)
pt_BR: Comprimento da rota (m)

en: UIAA grading
pt_BR: Classificação UIAA

en: French grading
pt_BR: Classificação francesa

en: Saxon grading
pt_BR: Classificação saxônica

en: Climbing route top
pt_BR: Topo do percurso de escalada

en: Canoeing/Kayaking
pt_BR: Canoagem/caiaque

en: Rowing
pt_BR: Remo

[ctx: racing]
en: pitch
pt_BR: arremesso

[ctx: racing]
en: sports_centre
pt_BR: centro de esportes

[ctx: racing]
en: stadium
pt_BR: estádio

[ctx: racing]
en: track
pt_BR: pista

en: Dog Racing
pt_BR: Corrida de cães

en: Equestrian Sport
pt_BR: Esporte equestre

[ctx: riding]
en: Horse Riding Arena
pt_BR: Arena de corridas de cavalos

[ctx: riding]
en: Horse Riding Centre
pt_BR: Centro de equitação

[ctx: riding]
en: Sports Centre
pt_BR: Centro de esportes

[ctx: riding]
en: Stadium
pt_BR: Estádio

[ctx: riding]
en: Racetrack
pt_BR: Pista de corrida

en: Horse Racing
pt_BR: Corrida de cavalo

en: Gymnastics
pt_BR: Ginástica

en: fitness_centre
pt_BR: academia

en: Ice Skating
pt_BR: Patinação no gelo

en: ice_rink
pt_BR: pista de gelo

en: Roller Skating
pt_BR: Patins

en: Swimming
pt_BR: Natação

en: water_park
pt_BR: parque aquático

en: Scuba Diving
pt_BR: Mergulho

en: Piste type
pt_BR: Tipo de pista

en: connection
pt_BR: conexão

en: downhill
pt_BR: descida

en: hike
pt_BR: caminhada

en: ice_skate
pt_BR: patinação no gelo

en: nordic
pt_BR: nórdico

en: playground
pt_BR: parque infantil

en: sleigh
pt_BR: trenó

en: snow_park
pt_BR: parque de neve

en: Difficulty
pt_BR: Dificuldade

[ctx: piste:difficulty]
en: novice
pt_BR: principiante

[ctx: piste:difficulty]
en: easy
pt_BR: fácil

[ctx: piste:difficulty]
en: intermediate
pt_BR: intermediária

[ctx: piste:difficulty]
en: advanced
pt_BR: avançado

[ctx: piste:difficulty]
en: expert
pt_BR: hábil

en: Grooming
pt_BR: Cuidar

[ctx: piste:grooming]
en: classic
pt_BR: clássico

[ctx: piste:grooming]
en: mogul
pt_BR: mongol

[ctx: piste:grooming]
en: classic+skating
pt_BR: clássico + patinação

[ctx: piste:grooming]
en: scooter
pt_BR: patinete

[ctx: piste:grooming]
en: backcountry
pt_BR: sertão

en: Shooting
pt_BR: Tiro desportivo

en: Chess
pt_BR: Xadrez

en: picnic_table
pt_BR: mesa de piquenique

en: Sport (Ball)
pt_BR: Esporte com bola

en: Soccer
pt_BR: Futebol

en: Australian Football
pt_BR: Futebol australiano

en: American Football
pt_BR: Futebol americano

en: Canadian Football
pt_BR: Futebol canadense

en: Gaelic Games
pt_BR: Jogos gaélicos

en: Hurling
pt_BR: Arremesso

en: Football
pt_BR: Futebol

en: Handball
pt_BR: Handebol

en: Rugby League
pt_BR: Rúgbi de 13

en: Rugby Union
pt_BR: Rúgbi de 15

en: Basketball
pt_BR: Basquetebol

en: Hoops
pt_BR: Aros

en: Volleyball
pt_BR: Voleibol

en: Beach Volleyball
pt_BR: Vôlei de praia

en: Billiards
pt_BR: Bilhar

en: golf_course
pt_BR: campo de golfe

en: Lawn Bowling
pt_BR: Boliche na grama

en: Cricket
pt_BR: Críquete

en: Croquet
pt_BR: Croquete

en: Field Hockey
pt_BR: Hóquei em campo

en: Ice Hockey
pt_BR: Hóquei no gelo

en: Curling
pt_BR: Ondulação

en: Pelota
pt_BR: Bocha

en: Racquetball
pt_BR: Raquetebol

en: Table Tennis/Ping-Pong
pt_BR: Tênis de mesa/pingue-pongue

en: Tennis
pt_BR: Tênis

en: Motorsport
pt_BR: Esporte automotivo

en: Kart Racing
pt_BR: Corrida de kart

en: Model Aerodrome
pt_BR: Pista para aeromodelo

[ctx: aerialway]
en: pitch
pt_BR: campo

[ctx: aerialway]
en: sports_centre
pt_BR: centro de esportes

[ctx: aerialway]
en: track
pt_BR: pista

en: RC Car
pt_BR: Carro RC

en: Man Made
pt_BR: Construção humana

[ctx: building]
en: allotment_house
pt_BR: casa de jardim

[ctx: building]
en: bakehouse
pt_BR: padaria

[ctx: building]
en: barn
pt_BR: celeiro

[ctx: building]
en: basilica
pt_BR: basílica

[ctx: building]
en: boathouse
pt_BR: casa de barcos

[ctx: building]
en: cabin
pt_BR: cabana de troncos

[ctx: building]
en: carport
pt_BR: cobertura para carros

[ctx: building]
en: cathedral
pt_BR: catedral

[ctx: building]
en: chapel
pt_BR: capela

[ctx: building]
en: church
pt_BR: igreja

[ctx: building]
en: college
pt_BR: escola técnica

[ctx: building]
en: commercial
pt_BR: comercial

[ctx: building]
en: construction
pt_BR: em construção

[ctx: building]
en: container
pt_BR: contêiner

[ctx: building]
en: cowshed
pt_BR: curral

[ctx: building]
en: digester
pt_BR: digestor

[ctx: building]
en: farm_auxiliary
pt_BR: auxiliar fazenda

[ctx: building]
en: fire_station
pt_BR: estação de bombeiros

[ctx: building]
en: garage
pt_BR: garagem

[ctx: building]
en: garages
pt_BR: garagens

[ctx: building]
en: gasometer
pt_BR: gasômetro

[ctx: building]
en: gatehouse
pt_BR: portaria

[ctx: building]
en: grandstand
pt_BR: arquibancada

[ctx: building]
en: greenhouse
pt_BR: estufa

[ctx: building]
en: kindergarten
pt_BR: creche

[ctx: building]
en: kiosk
pt_BR: quiosque

[ctx: building]
en: manufacture
pt_BR: manufatura

[ctx: building]
en: monastery
pt_BR: mosteiro

[ctx: building]
en: mosque
pt_BR: mesquita

[ctx: building]
en: office
pt_BR: escritório

[ctx: building]
en: pavilion
pt_BR: pavilhão

[ctx: building]
en: parking
pt_BR: estacionamento

[ctx: building]
en: public
pt_BR: público

[ctx: building]
en: retail
pt_BR: varejista

[ctx: building]
en: riding_hall
pt_BR: picadeiro coberto

[ctx: building]
en: roof
pt_BR: telhado

[ctx: building]
en: ruins
pt_BR: ruínas

[ctx: building]
en: school
pt_BR: escola

[ctx: building]
en: service
pt_BR: casa de máquinas

[ctx: building]
en: shed
pt_BR: cabana

[ctx: building]
en: sports_centre
pt_BR: centro esportivo

[ctx: building]
en: sports_hall
pt_BR: ginásio

[ctx: building]
en: stable
pt_BR: estábulo

[ctx: building]
en: stadium
pt_BR: estádio

[ctx: building]
en: storage_tank
pt_BR: tanque de armazenagem

[ctx: building]
en: sty
pt_BR: chiqueiro

[ctx: building]
en: supermarket
pt_BR: supermercado

[ctx: building]
en: synagogue
pt_BR: sinagoga

[ctx: building]
en: temple
pt_BR: templo

[ctx: building]
en: tent
pt_BR: tenda

[ctx: building]
en: toilets
pt_BR: sanitários

[ctx: building]
en: train_station
pt_BR: estação ferroviária

[ctx: building]
en: transformer_tower
pt_BR: torre transformadora

[ctx: building]
en: transportation
pt_BR: transporte

[ctx: building]
en: university
pt_BR: universidade

[ctx: building]
en: warehouse
pt_BR: armazém

[ctx: building]
en: Levels above ground
pt_BR: Níveis sobre o solo

[ctx: building]
en: Levels below ground
pt_BR: Níveis abaixo do solo

en: Residential Building
pt_BR: Edifício residencial

[ctx: building]
en: residential
pt_BR: residencial

[ctx: building]
en: apartments
pt_BR: apartamentos

[ctx: building]
en: ger
pt_BR: yurt

[ctx: building]
en: house
pt_BR: casa

[ctx: building]
en: hut
pt_BR: cabana

[ctx: building]
en: bungalow
pt_BR: bangalô

[ctx: building]
en: dormitory
pt_BR: dormitório

[ctx: building]
en: terrace
pt_BR: terraço

[ctx: building]
en: detached
pt_BR: separado

[ctx: building]
en: farm
pt_BR: fazenda

[ctx: building]
en: stilt_house
pt_BR: palafita

en: Building part
pt_BR: Parte de edifício

[ctx: building]
en: Skipped Levels
pt_BR: Andares no vão

en: Skipped height (meters)
pt_BR: Altura do vão (metros)

en: Building construction
pt_BR: Construção civil

[ctx: building]
en: wayside_shrine
pt_BR: capelinha de beira de estrada

en: Entrance
pt_BR: Entrada

[ctx: entrance]
en: yes
pt_BR: sim

[ctx: entrance]
en: main
pt_BR: principal

[ctx: entrance]
en: secondary
pt_BR: secundária

[ctx: entrance]
en: service
pt_BR: serviço

[ctx: entrance]
en: shop
pt_BR: loja

[ctx: entrance]
en: exit
pt_BR: saída

[ctx: entrance]
en: emergency
pt_BR: emergência

[ctx: entrance]
en: staircase
pt_BR: escada

[ctx: entrance]
en: home
pt_BR: casa

[ctx: entrance]
en: garage
pt_BR: garagem

en: Door
pt_BR: Porta

en: folding
pt_BR: dobrando

en: hinged
pt_BR: articulado

en: loadingdock
pt_BR: doca de carga

en: overhead
pt_BR: uma sobrecarga

en: sliding
pt_BR: deslizamento

en: trapdoor
pt_BR: alçapão

en: Entrance number
pt_BR: Número da entrada

en: Flat numbers
pt_BR: Número do apartamento

en: Non-public police facility
pt_BR: Instalações da polícia

[ctx: police]
en: barracks
pt_BR: alojamentos

[ctx: police]
en: car_pound
pt_BR: pátio de veículos

[ctx: police]
en: checkpoint
pt_BR: posto de controle

[ctx: police]
en: detention
pt_BR: detenção

[ctx: police]
en: naval_base
pt_BR: base naval

[ctx: police]
en: offices
pt_BR: escritórios

[ctx: police]
en: range
pt_BR: campo de tiro

[ctx: police]
en: storage
pt_BR: armazém

[ctx: police]
en: training_area
pt_BR: área de treinamento

[ctx: police]
en: yes
pt_BR: sim

en: Flagpole
pt_BR: Mastro de bandeira

[ctx: flag]
en: advertising
pt_BR: anúncio

[ctx: flag]
en: athletic
pt_BR: atlético

[ctx: flag]
en: governmental
pt_BR: governamental

[ctx: flag]
en: military
pt_BR: militar

[ctx: flag]
en: national
pt_BR: nacional

[ctx: flag]
en: organisation
pt_BR: organização

[ctx: flag]
en: religious
pt_BR: religioso

[ctx: flag]
en: signal
pt_BR: sinal

en: Cross
pt_BR: Cruzeiro

en: Works
pt_BR: Fábrica

en: Product
pt_BR: Produto

en: bakery_products
pt_BR: produtos de panificação

en: beer
pt_BR: cerveja

en: bricks
pt_BR: tijolos

en: dairy
pt_BR: laticínios

en: electronics
pt_BR: eletrônicos

en: food
pt_BR: comida

en: furniture
pt_BR: móveis

en: machinery
pt_BR: maquinário

en: meat
pt_BR: carne

en: packaging
pt_BR: embalagens

en: rice
pt_BR: arroz

en: sugar
pt_BR: açúcar

en: Chimney
pt_BR: Chaminé

en: Kiln
pt_BR: Forno

en: lime
pt_BR: cal

en: Windmill
pt_BR: Moinho de vento

en: Windpump
pt_BR: Bomba de vento

en: Pump
pt_BR: Bomba de poço

[ctx: pump]
en: outdoor
pt_BR: externo

[ctx: pump]
en: indoor
pt_BR: interno

[ctx: pump]
en: surface
pt_BR: superfície

[ctx: pump]
en: underground
pt_BR: subterrâneo

[ctx: pump]
en: underwater
pt_BR: subaquático

en: Petroleum Well
pt_BR: Poço de petróleo

en: Gasometer
pt_BR: Gasômetro

en: Storage Tank
pt_BR: Tanque de armazenagem

[ctx: content]
en: fuel
pt_BR: combustível

[ctx: content]
en: manure
pt_BR: esterco

[ctx: content]
en: oil
pt_BR: óleo

[ctx: content]
en: sewage
pt_BR: esgoto

[ctx: content]
en: silage
pt_BR: silagem

[ctx: content]
en: slurry
pt_BR: chorume

[ctx: content]
en: water
pt_BR: água

[ctx: content]
en: wine
pt_BR: vinho

en: Bunker Silo
pt_BR: Silo de trincheira

en: Crane
pt_BR: Guindaste

en: floor-mounted_crane
pt_BR: guindaste torre

en: gantry_crane
pt_BR: guindaste de pórtico

en: portal_crane
pt_BR: guindaste de pedestal

en: travel_lift
pt_BR: travel lift

en: Goods conveyor
pt_BR: Correia de transporte

en: Resource
pt_BR: Extração

en: Pumping station
pt_BR: Estação de bombeamento

en: Mineshaft
pt_BR: Poço de mina

en: Function
pt_BR: Função

en: winding
pt_BR: transporte

en: air
pt_BR: ventilação

en: Depth (meters)
pt_BR: Profundidade (metros)

en: Visible Headframe
pt_BR: Headframe visível

en: Disused
pt_BR: Desuso

en: Heap
pt_BR: Monte de minério ou material

en: Cairn
pt_BR: Moledro / mariola

[ctx: Tag:man_made=cairn]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: Tag:man_made=cairn]
en: small
pt_BR: pequeno

[ctx: Tag:man_made=cairn]
en: clearance
pt_BR: resultado da limpeza de pedras do solo

en: Adit
pt_BR: Galeria de acesso

en: Avalanche Protection
pt_BR: Proteção contra avalanches

en: snow_bridge
pt_BR: pontes de aço para neve

en: dam
pt_BR: barragem

en: berm
pt_BR: berma

en: mound
pt_BR: talude / montículo

en: gas_ignition
pt_BR: ignição de gás

en: Utility Pole
pt_BR: Poste

en: Similar preset:
pt_BR: Predefinição semelhante:

en: Street Lamp
pt_BR: Poste de iluminação

[ctx: highway]
en: street_lamp
pt_BR: lâmpada de rua

[ctx: lamp_type]
en: electric
pt_BR: elétrica

[ctx: lamp_type]
en: floodlight
pt_BR: holofote

[ctx: lamp_type]
en: sodium
pt_BR: sódio

[ctx: lamp_type]
en: solar_lamp
pt_BR: lâmpada solar

en: Mounted on
pt_BR: Montado sobre

[ctx: lamp_mount]
en: bent_mast
pt_BR: mastro curvo

[ctx: lamp_mount]
en: straight_mast
pt_BR: mastro reto

[ctx: lamp_mount]
en: suspended
pt_BR: suspensa

[ctx: lamp_mount]
en: wall
pt_BR: na parede

en: Street cabinet
pt_BR: Armário de rua

en: postal_service
pt_BR: correios

en: traffic_control
pt_BR: controle de tŕafego

en: traffic_monitoring
pt_BR: monitoramento de tráfego

en: transport_management
pt_BR: gerenciamento de transporte

en: Monitoring Station
pt_BR: Estação de monitoramento

en: Monitoring:
pt_BR: Monitorando:

en: Water level
pt_BR: Nível de água

en: Tide Level
pt_BR: Nível do mar

en: Groundwater
pt_BR: Águas subterrâneas

en: Traffic
pt_BR: Tráfego

en: Air Quality
pt_BR: Qualidade do ar

en: Noise
pt_BR: Ruído

en: GPS Signals
pt_BR: Sinais de GPS

en: GLONASS Signals
pt_BR: Sinais GLONASS

en: Galileo Signals
pt_BR: Sinais Galileo

en: Weather
pt_BR: Tempo

en: Radiation
pt_BR: Radiação

en: Seismic Activity
pt_BR: Atividade sísmica

en: Recording:
pt_BR: Gravação:

en: Manually
pt_BR: Manual

en: Remote
pt_BR: Remota

en: Display:
pt_BR: Mostrador:

en: Analog
pt_BR: Analógico

en: Telescope
pt_BR: Telescópio

[ctx: telescope]
en: optical
pt_BR: ótico

[ctx: telescope]
en: radio
pt_BR: rádio

[ctx: telescope]
en: gamma
pt_BR: gama

en: Type of construction
pt_BR: Tipo de construção

en: dish
pt_BR: prato

en: dome
pt_BR: cúpula

en: Telescope Diameter (meters)
pt_BR: Diâmetro do telescópio (metros)

en: Survey Point
pt_BR: Vértice geodésico

en: andesite
pt_BR: andesito

en: Zone
pt_BR: Zona

en: parking
pt_BR: estacionamento

en: traffic
pt_BR: tráfego

en: shop
pt_BR: loja

en: bank
pt_BR: banco

en: Camera
pt_BR: Câmera

[ctx: camera:type]
en: fixed
pt_BR: fixa

[ctx: camera:type]
en: panning
pt_BR: panorâmica

[ctx: camera:mount]
en: wall
pt_BR: parede

[ctx: camera:mount]
en: pole
pt_BR: poste

[ctx: camera:mount]
en: ceiling
pt_BR: teto

en: Direction in degrees
pt_BR: Direção em graus

en: Inclination in degrees
pt_BR: Inclinação em graus

en: Towers
pt_BR: Torres

en: Lighthouse
pt_BR: Farol

[ctx: man_made]
en: Beacon
pt_BR: Baliza

en: Water Tower
pt_BR: Torre de água

en: Antenna
pt_BR: Antena

en: Mast
pt_BR: Mastro

[ctx: mast/tower]
en: communication
pt_BR: comunicação

[ctx: mast/tower]
en: lighting
pt_BR: iluminação

[ctx: mast/tower]
en: monitoring
pt_BR: monitoramento

[ctx: mast/tower]
en: siren
pt_BR: sirene

en: freestanding
pt_BR: independente

en: guyed_lattice
pt_BR: treliça estaiada

en: guyed_tube
pt_BR: tubo estaiado

en: lattice
pt_BR: treliça

en: Tower
pt_BR: Torre

[ctx: mast/tower]
en: bell_tower
pt_BR: campanário

[ctx: mast/tower]
en: cooling
pt_BR: resfriamento

[ctx: mast/tower]
en: defensive
pt_BR: defensiva

[ctx: mast/tower]
en: minaret
pt_BR: minarete

[ctx: mast/tower]
en: observation
pt_BR: observação

[ctx: mast/tower]
en: watchtower
pt_BR: torre de vigia

en: Big Communication Tower
pt_BR: Grande torre de comunicação

en: Big communication tower, usually higher than 100 meters.
pt_BR: Grande torre de comunicação, usualmente, com altura maior que 100 metros.

en: Pipeline
pt_BR: Duto

en: Pipeline Substation
pt_BR: Subestação de duto

[ctx: pipeline]
en: compression
pt_BR: compressão

[ctx: pipeline]
en: distribution
pt_BR: distribuição

[ctx: pipeline]
en: field_gathering
pt_BR: coleta de campo

[ctx: pipeline]
en: inspection_gauge
pt_BR: medidor de inspeção

[ctx: pipeline]
en: measurement
pt_BR: medição

[ctx: pipeline]
en: valve
pt_BR: válvula

[ctx: pipeline]
en: valve_group
pt_BR: grupo de válvulas

en: Pipeline Valve
pt_BR: Válvula de bloqueio do duto

en: Valve type
pt_BR: Tipo de vávula

[ctx: valve]
en: butterfly
pt_BR: borboleta

[ctx: valve]
en: globe
pt_BR: globo

[ctx: valve]
en: ball
pt_BR: esfera

[ctx: valve]
en: plug
pt_BR: gaveta

[ctx: valve]
en: gate
pt_BR: portão

[ctx: valve]
en: needle
pt_BR: agulha

[ctx: valve]
en: spool
pt_BR: carretel

en: Actuator
pt_BR: Atuador

[ctx: actuator]
en: electric_motor
pt_BR: motor elétrico

[ctx: actuator]
en: hydraulic_cylinder
pt_BR: cilindro hidráulico

[ctx: actuator]
en: pneumatic_cylinder
pt_BR: cilindro pneumático

[ctx: actuator]
en: solenoid
pt_BR: solenoide

[ctx: actuator]
en: thermostatic
pt_BR: termostático

en: Position sensor
pt_BR: Sensor de posição

en: optical
pt_BR: ótico

en: inductive
pt_BR: intutivo

en: Marker
pt_BR: Marco

en: Manhole
pt_BR: Poço de visita

[ctx: manhole]
en: drain
pt_BR: ralo

[ctx: manhole]
en: gas
pt_BR: gás

[ctx: manhole]
en: heat
pt_BR: aquecimento

[ctx: manhole]
en: power
pt_BR: eletricidade

[ctx: manhole]
en: rainwater
pt_BR: águas pluviais

[ctx: manhole]
en: sewer
pt_BR: esgoto

[ctx: manhole]
en: telecom
pt_BR: telecomunicações

[ctx: manhole]
en: water
pt_BR: água

en: Water
pt_BR: Água

en: Water Works
pt_BR: Estação de tratamento de água

en: Wastewater Treatment Plant
pt_BR: Estação de tratamento de esgoto

en: Watermill
pt_BR: Moinho

en: Fountain
pt_BR: Chafariz

en: Water Well
pt_BR: Poço artesiano

en: powered
pt_BR: elétrica

en: Bridges
pt_BR: Pontes

en: aqueduct
pt_BR: aqueduto

en: boardwalk
pt_BR: passarela

en: covered
pt_BR: coberta

en: low_water_crossing
pt_BR: inundável

en: trestle
pt_BR: cavalete

en: viaduct
pt_BR: viaduto

en: Structure
pt_BR: Estrutura

en: arch
pt_BR: arco

en: beam
pt_BR: vigas

en: cable-stayed
pt_BR: estaiada

en: floating
pt_BR: flutuante

en: humpback
pt_BR: arqueada

en: simple-suspension
pt_BR: suspensão simples

en: suspension
pt_BR: suspensão

en: truss
pt_BR: treliça

en: Movable Bridge
pt_BR: Ponte móvel

en: bascule
pt_BR: basculante

en: drawbridge
pt_BR: ponte elevadiça

en: lift
pt_BR: elevador

en: submersible
pt_BR: submersível

en: swing
pt_BR: giratória

en: transporter
pt_BR: transportadora

en: retractable
pt_BR: retrátil

en: tilt
pt_BR: inclinação

en: Bridge Support
pt_BR: Suporte da ponte

en: abutment
pt_BR: pilar

en: lift_pier
pt_BR: píer de elevação

en: pier
pt_BR: píer

en: pivot_pier
pt_BR: pivô

en: pylon
pt_BR: pilone

en: Bridge outline
pt_BR: Limite da ponte

en: movable
pt_BR: móvel

[ctx: preset group]
en: Military
pt_BR: Militar

en: Airfield
pt_BR: Pista de pouso

en: Barracks
pt_BR: Alojamentos

[ctx: bunker]
en: command
pt_BR: comando

[ctx: bunker]
en: foxhole
pt_BR: trincheira

[ctx: bunker]
en: gun_emplacement
pt_BR: local de artilharia

[ctx: bunker]
en: hardened_aircraft_shelter
pt_BR: abrigo de aeronaves reforçado

[ctx: bunker]
en: mg_nest
pt_BR: abrigo de metralhadora

[ctx: bunker]
en: munitions
pt_BR: munições

[ctx: bunker]
en: observation
pt_BR: observação

[ctx: bunker]
en: personnel_shelter
pt_BR: abrigo pessoal

[ctx: bunker]
en: pillbox
pt_BR: casamata

[ctx: bunker]
en: technical
pt_BR: técnico

[ctx: bunker]
en: tobruk
pt_BR: tobruque

[ctx: bunker]
en: overground
pt_BR: sobre o solo

[ctx: bunker]
en: underground
pt_BR: subterrâneo

[ctx: bunker]
en: underwater
pt_BR: subaquático

en: Ruins
pt_BR: Ruínas

en: Range
pt_BR: Campo de teste

en: Power
pt_BR: Energia

en: Power Plant
pt_BR: Usina

en: Plant Source
pt_BR: Fonte da usina

en: Biofuel Power Plant
pt_BR: Usina de biocombustível

en: Biogas Power Plant
pt_BR: Usina de biogás

en: Biomass Power Plant
pt_BR: Usina de biomassa

en: Method
pt_BR: Método

[ctx: generator method]
en: anaerobic_digestion
pt_BR: digestão anaeróbia

[ctx: generator method]
en: combustion
pt_BR: combustão

[ctx: generator method]
en: gasification
pt_BR: gaseificação

en: Coal Power Plant
pt_BR: Usina de carvão

en: Gas Power Plant
pt_BR: Usina a gás

en: Oil Power Plant
pt_BR: Usina elétrica petrolífera

en: Diesel Power Plant
pt_BR: Usina elétrica de diesel

en: Gasoline Power Plant
pt_BR: Usina elétrica a gasolina

en: Nuclear Power Plant
pt_BR: Usina nuclear

[ctx: generator method]
en: fission
pt_BR: fissão

[ctx: generator method]
en: fusion
pt_BR: fusão

en: Waste Power Plant
pt_BR: Usina elétrica de resíduos

[ctx: generator method]
en: pyrolysis
pt_BR: pirólise

en: Geothermal Power Plant
pt_BR: Usina elétrica geotérmica

en: Hydro Power Plant
pt_BR: Usina hidrelétrica

[ctx: generator method]
en: run-of-the-river
pt_BR: a fio d’água

[ctx: generator method]
en: water-pumped-storage
pt_BR: reversível

[ctx: generator method]
en: water-storage
pt_BR: com reservatório

en: Tidal Power Plant
pt_BR: Usina de energia de maré

[ctx: generator method]
en: barrage
pt_BR: barragem

[ctx: generator method]
en: stream
pt_BR: corrente

en: Wave Power Plant
pt_BR: Usina de energia de onda

en: Osmotic Power Plant
pt_BR: Usina de energia osmótica

en: Solar Power Plant
pt_BR: Usina de energia solar

[ctx: generator method]
en: photovoltaic
pt_BR: fotovoltaica

[ctx: generator method]
en: thermal
pt_BR: térmica

en: Wind Power Plant
pt_BR: Usina eólica

en: Power Generator
pt_BR: Gerador de energia

en: Generator Source
pt_BR: Fonte do gerador

en: Biofuel Power Generator
pt_BR: Gerador de energia (biocombustível)

en: Generator Type
pt_BR: Tipo de gerador

en: boiler
pt_BR: caldeira

en: gas_turbine
pt_BR: turbina de gás

en: reciprocating_engine
pt_BR: motor alternativo

en: steam_generator
pt_BR: caldeira

en: Biogas Power Generator
pt_BR: Gerador de energia (biogás)

en: Biomass Power Generator
pt_BR: Gerador de energia (biomassa)

en: bioreactor
pt_BR: biorreator

en: anaerobic_digestion / gasification
pt_BR: digestão anaeróbica / gaseificação

en: combustion
pt_BR: combustão

en: steam_turbine
pt_BR: turbina a vapor

en: Coal Power Generator
pt_BR: Gerador elétrico a carvão

en: Gas Power Generator
pt_BR: Gerador elétrico a gás

en: combined_cycle
pt_BR: ciclo combinado

en: Oil Power Generator
pt_BR: Gerador elétrico a óleo

en: Diesel Power Generator
pt_BR: Gerador elétrico a diesel

en: Gasoline Power Generator
pt_BR: Gerador elétrico a gasolina

en: Nuclear Reactor
pt_BR: Reator nuclear

en: Boiling Water Reactor 1 (BWR-1)
pt_BR: Reator de água fervente 1 (BWR-1)

en: fission
pt_BR: fissão

en: Boiling Water Reactor 2 (BWR-2)
pt_BR: Reator de água fervente 2 (BWR-2)

en: Boiling Water Reactor 3 (BWR-3)
pt_BR: Reator de água fervente 3 (BWR-3)

en: Boiling Water Reactor 4 (BWR-4)
pt_BR: Reator de água fervente 4 (BWR-4)

en: Boiling Water Reactor 5 (BWR-5)
pt_BR: Reator de água fervente 5 (BWR-5)

en: Boiling Water Reactor 6 (BWR-6)
pt_BR: Reator de água fervente 6 (BWR-6)

en: CANada Deuterium Uranium reactor (CANDU)
pt_BR: Urânio de deutério canadense (CANDU)

en: cold-fusion
pt_BR: fusão a frio

en: fusion
pt_BR: fusão

en: China Pressurized Reactor (CPR-1000)
pt_BR: Reator pressurizado da China (CPR-1000)

en: European Pressurized Reactor (EPR)
pt_BR: Reator pressurizado europeu (EPR)

en: Inertial Confinement Fusion (ICF)
pt_BR: Fusão por confinamento inercial (ICF)

en: Pressurized water reactor (PWR)
pt_BR: Reator de água pressurizada (PWR)

en: Vodo-Vodyanoi Energetichesky Reactor (VVER)
pt_BR: Reator Vodo-Vodyanoi Energetichesky (VVER)

en: Solar Power Generator
pt_BR: Gerador de energia solar

en: solar_photovoltaic_panel
pt_BR: painel solar fotovoltaico

en: photovoltaic
pt_BR: fotovoltaica

en: solar_thermal_collector
pt_BR: coletor solar térmico

en: thermal
pt_BR: térmico

en: Solar tracking type
pt_BR: Tipo de rastreamento solar

en: single_axis
pt_BR: eixo único

en: horizontal axis (HSAT)
pt_BR: eixo horizontal (HSAT)

en: horizontal_tilted
pt_BR: horizontal inclinado

en: horizontal axis, tilted modules (HTSAT)
pt_BR: eixo horizontal, módulos inclinados (HTSAT)

en: tilted
pt_BR: inclinado

en: tilted axis (TSAT)
pt_BR: eixo inclinado (TSAT)

en: dual_axis
pt_BR: eixo duplo

en: tip-tilt
pt_BR: inclinação basculante

en: tip-tilt dual axis (TTDAT)
pt_BR: eixo duplo de inclinação basculante (TTDAT)

en: alt-azimuth
pt_BR: altitude azimute

en: azimuth-altitude dual axis (AADAT)
pt_BR: eixo duplo de altitude azimute (AADAT)

en: Waste Power Generator
pt_BR: Gerador elétrico a resíduos

en: gasification
pt_BR: gaseificação

en: pyrolysis
pt_BR: pirólise

en: Water Turbine
pt_BR: Turbina de água

en: francis_turbine
pt_BR: turbina francis

en: all methods
pt_BR: todos os métodos

en: hydrodynamic_screw
pt_BR: parafuso de arquimedes

en: run-of-the-river
pt_BR: a fio d’água

en: kaplan_turbine
pt_BR: turbina kaplan

en: run-of-the-river / water-storage
pt_BR: a fio d’água / com reservatório

en: pelton_turbine
pt_BR: turbina pelton

en: Tidal Water Turbine
pt_BR: Turbina de marés

en: horizontal_axis
pt_BR: eixo horizontal

en: barrage
pt_BR: barragem

en: vertical_axis
pt_BR: eixo vertical

en: Wave Energy Converter
pt_BR: Conversão de energia das ondas

en: Osmotic Power Generator
pt_BR: Gerador de energia osmótica

en: Geothermal Power Generator
pt_BR: Gerador de energia geotérmica

en: heat_pump
pt_BR: bomba de calor

en: Wind Turbine
pt_BR: Turbina eólica

en: Heliostat
pt_BR: Heliostático

en: Power Substation
pt_BR: Subestação de energia

[ctx: power]
en: compensation
pt_BR: compensação

[ctx: power]
en: converter
pt_BR: conversor

[ctx: power]
en: distribution
pt_BR: distribuição

[ctx: power]
en: minor_distribution
pt_BR: pequena distribuição

[ctx: power]
en: traction
pt_BR: tração

[ctx: power]
en: transition
pt_BR: passagem

[ctx: power]
en: transmission
pt_BR: transmissão

en: Gas insulated
pt_BR: Isolado a gás

en: Power Transformer
pt_BR: Transformador de energia

[ctx: power]
en: auxiliary
pt_BR: auxiliar

[ctx: power]
en: generator
pt_BR: gerador

[ctx: power]
en: main
pt_BR: principal

[ctx: power]
en: phase_angle_regulator
pt_BR: defasador

[ctx: power]
en: yes
pt_BR: sim

en: Auto-transformer (windings type)
pt_BR: Autotransformador (tipo de enrolamento)

en: Power Switchgear
pt_BR: Comutação de energia

en: (Please only use this tag if more detailed mapping using busbars and bays is impossible!)
pt_BR: (Por favor, use essa etiqueta apenas se um mapeamento mais detalhado usando busbars e bays for impossível!)

en: Power Busbar
pt_BR: Energia de barramentos

en: Power Bay
pt_BR: Power bay

en: Power Switch
pt_BR: Interruptor de alimentação

en: Type of switch
pt_BR: Tipo do interruptor

[ctx: power]
en: circuit_breaker
pt_BR: disjuntor

[ctx: power]
en: disconnector
pt_BR: secionador

[ctx: power]
en: earthing
pt_BR: secionador de terra

[ctx: power]
en: mechanical
pt_BR: mecânico

en: Power Converter
pt_BR: Conversor de energia

en: Type of converter
pt_BR: Tipo de conversor

en: Amount of poles
pt_BR: Quantidade de polos

en: monopole
pt_BR: monopolo

en: bipole
pt_BR: bipolo

en: Power rating (MVA)
pt_BR: Potência (MVA)

en: Power Compensator
pt_BR: Compensador de energia

en: Type of compensator
pt_BR: Tipo de compensador

[ctx: power]
en: filter
pt_BR: filtro

en: Power rating (kvar/Mvar)
pt_BR: Potência (kvar/Mvar)

en: Power Street Cabinet
pt_BR: Armário elétrico de rua

en: Transformer Tower
pt_BR: Torre de transformador

en: Power Portal
pt_BR: Portal de energia

en: Portal design
pt_BR: Design do portal

[ctx: power]
en: portal_two-level
pt_BR: portal de dois níveis

[ctx: power]
en: portal_three-level
pt_BR: portal de três níveis

en: Power Tower
pt_BR: Torre de energia

en: Tower design
pt_BR: Desing da torre

[ctx: power]
en: one-level
pt_BR: um nível

[ctx: power]
en: two-level
pt_BR: dois níveis

[ctx: power]
en: three-level
pt_BR: três níveis

[ctx: power]
en: barrel
pt_BR: cano

[ctx: power]
en: asymmetric
pt_BR: assimétrico

[ctx: power]
en: triangle
pt_BR: triângulo

[ctx: power]
en: donau;one-level
pt_BR: donau;um nível

[ctx: power]
en: four-level
pt_BR: quatro níveis

[ctx: power]
en: six-level
pt_BR: seis níveis

[ctx: power]
en: nine-level
pt_BR: nove níveis

[ctx: power]
en: delta_two-level
pt_BR: delta de dois níveis

[ctx: power]
en: y-frame
pt_BR: estrutura Y

[ctx: power]
en: x-frame
pt_BR: estrutura X

[ctx: power]
en: h-frame
pt_BR: estrutura H

[ctx: power]
en: guyed_h-frame
pt_BR: estrutura em H estaiada

[ctx: power]
en: guyed_v-frame
pt_BR: estrutura em V estaiada

[ctx: power]
en: bipole
pt_BR: bipolo

en: Triple tower
pt_BR: Torre tripla

en: Incomplete tower
pt_BR: Torre incompleta

en: Pole
pt_BR: Poste

en: Pole with Switch
pt_BR: Poste com interruptor

en: Pole Attributes:
pt_BR: Atributos do poste:

en: Switch Attributes:
pt_BR: Atributos do interruptor:

en: Pole with Transformer
pt_BR: Poste com transformador

en: Transformer Attributes:
pt_BR: Atributos do transformador:

en: Catenary mast
pt_BR: Poste de catenária

[ctx: power]
en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Insulator
pt_BR: Isolado

en: Power Line
pt_BR: Linha de transmissão

en: Line type
pt_BR: Tipo de linha de transmissão

en: line
pt_BR: linha

en: minor_line
pt_BR: linha menor

en: Number of conductors/wires per cable
pt_BR: Número de condutores/fios por cabo

[ctx: power]
en: single
pt_BR: único

[ctx: power]
en: triple
pt_BR: triplo

[ctx: power]
en: quad
pt_BR: quádruplo

[ctx: power]
en: fivefold
pt_BR: quíntuplo

[ctx: power]
en: sixfold
pt_BR: sêxtupla

[ctx: power]
en: eightfold
pt_BR: óctuplo

en: Used for data communications
pt_BR: Usado para comunicação de dados

en: Power Cable
pt_BR: Cabo de energia

[ctx: power cable]
en: overground
pt_BR: na superfície (acima do solo)

[ctx: power cable]
en: overhead
pt_BR: aéreo

[ctx: power cable]
en: surface
pt_BR: superfície

[ctx: power cable]
en: underground
pt_BR: subterrâneo

[ctx: power cable]
en: underwater
pt_BR: subaquático

en: Telecom
pt_BR: Telecomunicações

en: Telecom Street Cabinet
pt_BR: Armário de rua para telecomunicações

en: Telephone Exchange
pt_BR: Central telefônica

en: Connection Point
pt_BR: Ponto de conexão

en: Service Device
pt_BR: Dispositivo de serviço

en: Historic Places
pt_BR: Lugares históricos

en: Castle
pt_BR: Castelo

en: stately
pt_BR: casa de campo

en: defensive
pt_BR: defesa

en: fortress
pt_BR: fortaleza

en: manor
pt_BR: mansão

en: palace
pt_BR: palácio

en: Fort
pt_BR: Forte

en: Archaeological Site
pt_BR: Sítio arqueológico

en: baths
pt_BR: banhos

en: catacombs
pt_BR: catacumbas

en: crannog
pt_BR: crannóg

en: fortification
pt_BR: fortificação

en: geoglyph
pt_BR: geoglifo

en: grave_field
pt_BR: campo de sepultamento

en: petroglyph
pt_BR: petróglifo

en: hut_circle
pt_BR: círculo de cabana

en: megalith
pt_BR: megálito

en: necropolis
pt_BR: necrópole

en: roman_circus
pt_BR: circo romano

en: roman_theater
pt_BR: teatro romano

en: roman_villa
pt_BR: vila romana

en: settlement
pt_BR: assentamento

en: tumulus
pt_BR: mamoa

en: Fortification type
pt_BR: Tipo de fortificação

en: hill_fort
pt_BR: castro / cividade / citânia

en: Forts using a rise of elevation
pt_BR: Fortes que utilizam uma elevação

en: limes
pt_BR: limes romanas

en: Fortifications for border defense
pt_BR: Fortificações para defesa de fronteiras

en: sconce
pt_BR: fortim

en: A small protective fortification
pt_BR: Uma pequena fortificação de proteção

en: ring_ditch
pt_BR: fosso circular

en: Circular ditched enclosures
pt_BR: Recintos circulares com valas/fossos

en: ringfort
pt_BR: forte circular

en: Circular fortified settlement
pt_BR: Assentamento fortificado circular

en: motte
pt_BR: cômoro

en: Raised area of ground for a castle
pt_BR: Área elevada do solo para um castelo

en: watchtower
pt_BR: torre de vigia

en: Military observation
pt_BR: Observação militar

en: battery
pt_BR: bateria

en: A group of artillary (cannon) in a fixed fortification
pt_BR: Um grupo de artilharia (canhão) em uma fortificação fixa

en: Battlefield
pt_BR: Campo de batalha

en: Palaeontological Site
pt_BR: Sítio paleontológico

en: Citywalls
pt_BR: Muralha

en: City gate
pt_BR: Portão da cidade

en: Manor
pt_BR: Palacete

en: Historic monastery
pt_BR: Mosteiro histórico

en: Charcoal pile
pt_BR: Pilha de carvão

en: Mine
pt_BR: Mina

en: Mine shaft
pt_BR: Poço da mina

en: Grave
pt_BR: Sepultura

en: Tomb
pt_BR: Tumba

[ctx: tomb]
en: columbarium
pt_BR: columbário

[ctx: tomb]
en: crypt
pt_BR: cripta

[ctx: tomb]
en: hypogeum
pt_BR: hipogeu

[ctx: tomb]
en: mausoleum
pt_BR: mausoléu

[ctx: tomb]
en: pyramid
pt_BR: pirâmide

[ctx: tomb]
en: rock-cut
pt_BR: escavado em rocha

[ctx: tomb]
en: sarcophagus
pt_BR: sarcófago

[ctx: tomb]
en: tumulus
pt_BR: mamoa

[ctx: tomb]
en: vault
pt_BR: câmara funerária

[ctx: tomb]
en: war_grave
pt_BR: túmulo de guerra

en: Monument
pt_BR: Monumento

en: Memorial
pt_BR: Memorial / monumento

[ctx: memorial]
en: bust
pt_BR: busto

en: Like a statue, but only showing the upper half of a person.
pt_BR: Tipo uma estátua, mas mostrando apenas a metade superior de uma pessoa.

[ctx: memorial]
en: plaque
pt_BR: placa

en: A commemorative sign, often mounted on a wall.
pt_BR: Uma placa comemorativa, geralmente montada em uma parede.

[ctx: memorial]
en: statue
pt_BR: estátua

en: A statue representing a person.
pt_BR: Uma estátua representando uma pessoa.

[ctx: memorial]
en: stele
pt_BR: estela

en: An upright slab engraved or painted with decorations or inscriptions.
pt_BR: Uma placa vertical gravada ou pintada com decorações ou inscrições.

[ctx: memorial]
en: stone
pt_BR: pedra

en: A stone with an inscription, picture, or similar.
pt_BR: Uma pedra com uma inscrição, imagem ou similar.

[ctx: memorial]
en: war_memorial
pt_BR: memorial de guerra

en: A building, monument, statue or other edifice celebrating a victory or commemorating those who died or were injured in a war.
pt_BR: Um edifício, monumento, estátua ou outra construção celebrando uma vitória ou comemorando/homenageando aqueles que morreram ou foram feridos em uma guerra.

[ctx: memorial]
en: sculpture
pt_BR: escultura

en: A non figurative sculpture which does not match any of the other categories.
pt_BR: Uma escultura não figurativa que não corresponde a nenhuma das outras categorias.

[ctx: memorial]
en: cross
pt_BR: cruz

en: A cross-shaped memorial.
pt_BR: Um memorial em forma de cruz.

[ctx: memorial]
en: blue_plaque
pt_BR: placa azul

en: A blue plaque commemorating a historical link to that location. (UK)
pt_BR: Uma placa azul comemorando uma ligação histórica com aquele local. (Reino Unido)

[ctx: memorial]
en: obelisk
pt_BR: obelisco

en: An obelisk.
pt_BR: Um obelisco.

[ctx: memorial]
en: ghost_bike
pt_BR: bicicleta fantasma

en: A bicycle painted white permanently placed as memorial for a victim of a road accident (usually cyclists).
pt_BR: Uma bicicleta pintada de branco colocada permanentemente como memorial para uma vítima de um acidente rodoviário (geralmente ciclista).

[ctx: memorial]
en: stolperstein
pt_BR: stolpersteine (pedra de tropeço em metal)

en: 10cm × 10cm brass plaque commemorating victims of Nazi persecution. (EU,RU)
pt_BR: Placa de latão de 10 cm × 10 cm em homenagem às vítimas da perseguição nazista. (UE,RU)

[ctx: memorial]
en: bench
pt_BR: banco

en: A bench placed in memory of someone or something; usually has a plaque, and sometimes a statue sitting on (part of) it.
pt_BR: Um banco colocado em memória de alguém ou algo; geralmente tem uma placa e, às vezes, uma estátua sentada (em parte) dele.

en: Inscription
pt_BR: Inscrição

en: Wayside Cross
pt_BR: Cruz de beira de estrada

en: Wayside Shrine
pt_BR: Santuário de beira de estrada

en: Place of worship
pt_BR: Lugar de prática religiosa

en: Boundary Stone
pt_BR: Marco fronteiriço

en: Milestone
pt_BR: Marco

en: Shops
pt_BR: Lojas

en: Food
pt_BR: Alimentos

en: Supermarket
pt_BR: Supermercado

en: Convenience Store
pt_BR: Loja de conveniência

en: Kiosk
pt_BR: Quiosque

en: Bakery
pt_BR: Padaria

en: Butcher
pt_BR: Açougue

en: Seafood
pt_BR: Peixaria e frutos do mar

en: Dairy
pt_BR: Laticínios

en: Cheese
pt_BR: Queijaria

en: Deli (Fine Food)
pt_BR: Deli (comida requintada)

en: Pastry
pt_BR: Doçaria

en: Confectionery
pt_BR: Confeitaria

en: Herbalist
pt_BR: Fitoterapeuta

en: Tea
pt_BR: Chá

en: Coffee
pt_BR: Café

en: Frozen food
pt_BR: Alimentos congelados

en: Public Market
pt_BR: Mercado público

en: Organic
pt_BR: Orgânicos

en: Greengrocer
pt_BR: Verdureiro

en: Farm Stand
pt_BR: Loja de fazenda

en: Organic/Bio
pt_BR: Orgânico / biológico

en: Fair Trade
pt_BR: Comércio justo

en: Alcohol
pt_BR: Bebidas alcoólicas

en: Beverages
pt_BR: Bebidas

en: Wine
pt_BR: Vinho

[ctx: clothes]
en: babies
pt_BR: bebês

[ctx: clothes]
en: children
pt_BR: infantil

[ctx: clothes]
en: costumes
pt_BR: fantasias

[ctx: clothes]
en: denim
pt_BR: jeans

[ctx: clothes]
en: fashion
pt_BR: moda

[ctx: clothes]
en: fur
pt_BR: pelagem

[ctx: clothes]
en: hats
pt_BR: chapéus

[ctx: clothes]
en: leather
pt_BR: couro

[ctx: clothes]
en: maternity
pt_BR: maternidade

[ctx: clothes]
en: men
pt_BR: homem

[ctx: clothes]
en: motorcycle
pt_BR: motociclista

[ctx: clothes]
en: oversize
pt_BR: tamanho grande

[ctx: clothes]
en: schoolwear
pt_BR: roupa escolar

[ctx: clothes]
en: sports
pt_BR: esportes

[ctx: clothes]
en: suits
pt_BR: terno

[ctx: clothes]
en: swimwear
pt_BR: natação

[ctx: clothes]
en: traditional
pt_BR: tradicional

[ctx: clothes]
en: underwear
pt_BR: roupa íntima

[ctx: clothes]
en: wedding
pt_BR: casamento

[ctx: clothes]
en: women
pt_BR: mulher

[ctx: clothes]
en: workwear
pt_BR: roupa de trabalho

en: Boutique
pt_BR: Butique

[ctx: shop]
en: Shoes
pt_BR: Calçados

[ctx: shoes]
en: Offers repairs
pt_BR: Oferece reparos

en: Outdoor
pt_BR: Atividades ao ar livre

en: Dry Cleaning
pt_BR: Lavanderia a seco

en: Laundry
pt_BR: Lavanderia

en: Laundry Service
pt_BR: Serviço de lavanderia prestado por funcionário

en: Tailor
pt_BR: Alfaiate

en: Fabric
pt_BR: Tecidos

en: Electronic
pt_BR: Eletrônica

en: Computer
pt_BR: Informática

en: Electronics
pt_BR: Eletrônicos

en: Mobile Phone
pt_BR: Celular

en: Watches
pt_BR: Relógios

en: Vacuum Cleaner
pt_BR: Aspirador de pó

en: Hifi
pt_BR: Equipamentos de áudio

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video Games
pt_BR: Jogos eletrônicos

en: Music
pt_BR: Música

en: Cash
pt_BR: Dinheiro

en: Bank
pt_BR: Banco

en: Automated Teller Machine
pt_BR: Caixa eletrônico

en: Money Exchange
pt_BR: Loja de câmbio

en: Money transfer
pt_BR: Transferência de dinheiro

en: Deposits:
pt_BR: Depósitos:

en: Cash deposits
pt_BR: Depósitos em dinheiro

en: Coin deposits
pt_BR: Depósitos em moedas

en: Pawnbroker
pt_BR: Agiota

en: Home decoration
pt_BR: Decoração da casa

en: Doors
pt_BR: Portas

en: Furniture
pt_BR: Móveis

en: Kitchen
pt_BR: Móveis de cozinha

en: Houseware
pt_BR: Utilidades domésticas

en: Pottery
pt_BR: Cerâmica

en: Curtain
pt_BR: Cortina

en: Art
pt_BR: Arte

en: Frame
pt_BR: Molduras

en: Bed
pt_BR: Cama

en: Carpet
pt_BR: Carpete

en: Interior Decoration
pt_BR: Decoração de interiores

en: Lighting
pt_BR: Iluminação

en: Antiques
pt_BR: Antiguidades

[ctx: shop]
en: Swimming pool
pt_BR: Piscina

en: Storage Rental
pt_BR: Armazenamento de aluguel

en: Printed Material
pt_BR: Material impresso

en: Stationery
pt_BR: Papelaria

en: Copy Shop
pt_BR: Copiadora

en: Book Store
pt_BR: Livraria

en: Newspaper Stand
pt_BR: Banca de jornais

en: Ticket
pt_BR: Ingresso

en: For the body
pt_BR: Para o corpo

en: Chemist
pt_BR: Químico

en: Cosmetics
pt_BR: Cosméticos

en: Perfumery
pt_BR: Perfumaria

en: Beauty
pt_BR: Beleza

en: Beauty services
pt_BR: Serviços de beleza

en: nails
pt_BR: unhas

en: tanning
pt_BR: bronzeamento artificial

en: cosmetics
pt_BR: cosméticos

en: skin_care
pt_BR: cuidados com a pele

en: waxing
pt_BR: depilação com cera

en: hair_removal
pt_BR: depilação

en: eyebrow
pt_BR: sobrancelhas

en: massage
pt_BR: massagem

en: eyelash
pt_BR: cílios

en: Tobacco
pt_BR: Tabacaria

en: E-cigarette
pt_BR: Cigarros eletrônicos

en: Hairdresser/Barber
pt_BR: Cabeleireiro/barbeiro

en: Female
pt_BR: Feminino

en: Male
pt_BR: Masculino

en: Unisex
pt_BR: Unissex

en: Massage
pt_BR: Massagem

en: Tattoo
pt_BR: Tatuagem

en: Optician
pt_BR: Ótica

en: Hearing Aids
pt_BR: Aparelhos auditivos

en: Medical Supply
pt_BR: Suprimentos médicos

en: Jewellery
pt_BR: Joalheiro

en: Erotic
pt_BR: Sex shop

en: Department Store
pt_BR: Loja de departamentos

en: General Store
pt_BR: Armazém geral

en: Mall
pt_BR: Galeria comercial / shopping

en: Florist
pt_BR: Florista / loja de flores

en: Garden Centre
pt_BR: Floricultura

en: Do-It-Yourself Store
pt_BR: Faça você mesmo

en: Hardware
pt_BR: Material de construção

en: Paint
pt_BR: Tintas

en: Craft
pt_BR: Oficinas e serviços manuais

[ctx: Tag:shop=craft]
en: Provides classes
pt_BR: Fornece aulas

en: Gas
pt_BR: Gás

en: Wholesale
pt_BR: Atacado

[ctx: wholesale]
en: clothes
pt_BR: roupas

[ctx: wholesale]
en: electro
pt_BR: eletros

[ctx: wholesale]
en: florist
pt_BR: florista

[ctx: wholesale]
en: food
pt_BR: alimentação

[ctx: wholesale]
en: general
pt_BR: geral

[ctx: wholesale]
en: paper
pt_BR: papelaria

[ctx: wholesale]
en: pharmacy
pt_BR: farmácia

[ctx: wholesale]
en: sanitary
pt_BR: limpeza

[ctx: wholesale]
en: seafood
pt_BR: frutos do mar

[ctx: wholesale]
en: supermarket
pt_BR: supermercado

en: Trade
pt_BR: Fornecedor

[ctx: trade]
en: agricultural_supplies
pt_BR: suprimentos agrícolas

[ctx: trade]
en: building_supplies
pt_BR: materiais de construção

[ctx: trade]
en: catering_supplies
pt_BR: suprimentos para refeições

[ctx: trade]
en: plumbing
pt_BR: encanamentos

[ctx: trade]
en: tiles
pt_BR: revestimentos

[ctx: trade]
en: timber
pt_BR: madeiras

[ctx: trade]
en: windows
pt_BR: esquadrias

en: Travel Agency
pt_BR: Agência de viagem

en: Scuba diving
pt_BR: Mergulho

[ctx: shop]
en: Fishing
pt_BR: Pesca

en: Musical Instrument
pt_BR: Instrumentos musicais

en: Toys
pt_BR: Brinquedos

en: Gift/Souvenir
pt_BR: Presente / lembrança

en: Variety Store
pt_BR: Loja de variedades

en: Party supplies
pt_BR: Itens de festa

en: Charity
pt_BR: Loja de caridade

en: Alternative tagging: `shop=*` + `second_hand=yes` or `second_hand=only`
pt_BR: Marcação alternativa: `shop = `shop=*` + `second_hand=yes` ou `second_hand=only`

en: Bookmaker
pt_BR: Casa de apostas

en: Lottery
pt_BR: Lotérica

en: Bag
pt_BR: Bolsas

en: Pet
pt_BR: Animal de estimação

en: Pet grooming
pt_BR: Banho e tosa

en: Photo
pt_BR: Fotografia

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Weapons
pt_BR: Armas

en: Funeral Directors
pt_BR: Funerária

en: Farm Store
pt_BR: Loja de produtos agrícolas

en: Products
pt_BR: Produtos

[ctx: Tag:shop=agrarian]
en: yes
pt_BR: sim

[ctx: Tag:shop=agrarian]
en: pesticide
pt_BR: pesticida

[ctx: Tag:shop=agrarian]
en: fertilizer
pt_BR: fertilizante

[ctx: Tag:shop=agrarian]
en: seed
pt_BR: semente

[ctx: Tag:shop=agrarian]
en: feed
pt_BR: alimentos para animais

[ctx: Tag:shop=agrarian]
en: tools
pt_BR: ferramentas

[ctx: Tag:shop=agrarian]
en: machine_parts
pt_BR: peças de máquinas

[ctx: Tag:shop=agrarian]
en: agricultural_machinery
pt_BR: maquinário agrícola

en: Vending Machine
pt_BR: Máquina de vendas

en: Vending products
pt_BR: Produtos à venda

en: admission_tickets
pt_BR: bilhetes de entrada

en: animal_feed
pt_BR: comida para animais

en: bicycle_tube
pt_BR: câmaras de ar (bicicletas)

en: cigarettes
pt_BR: cigarros

en: coffee
pt_BR: café

en: condoms
pt_BR: preservativos

en: drinks
pt_BR: bebidas

en: elongated_coin
pt_BR: moeda alongada

en: excrement_bags
pt_BR: sacos para fezes

en: fuel
pt_BR: combustível

en: milk
pt_BR: leite

en: newspapers
pt_BR: jornais

en: parking_tickets
pt_BR: bilhete de estacionamento

en: public_transport_tickets
pt_BR: tíquetes de transporte público

en: SIM_cards
pt_BR: cartão SIM

en: stamps
pt_BR: selos

en: sweets
pt_BR: doces

en: telephone_vouchers
pt_BR: cartões telefônicos

en: toys
pt_BR: brinquedos

en: Parcel Locker
pt_BR: Armário de encomendas

en: Parcel mail in
pt_BR: Enviar encomendas

en: returns_only
pt_BR: somente retornos

en: Parcel pickup
pt_BR: Coleta de encomendas

en: Refrigerated
pt_BR: Refrigerado

en: Payment Methods
pt_BR: Formas de pagamento

en: Debit cards
pt_BR: Cartões de débito

en: PostFinance Card (ch)
pt_BR: Cartão PostFinance (ch)

en: Credit cards
pt_BR: Cartão de crédito

en: Contactless payment
pt_BR: Pagamento por aproximação

en: Electronic purses and Charge cards
pt_BR: Carteiras eletrônicas e cartões pré-pagos

en: Cryptocurrencies
pt_BR: Criptomoeda

en: Offices
pt_BR: Escritórios

[ctx: office]
en: Accountant
pt_BR: Contabilidade

[ctx: office]
en: Advertising agency
pt_BR: Agência de publicidade

[ctx: office]
en: Architect
pt_BR: Arquitetura

[ctx: office]
en: Association
pt_BR: Associação sem fins lucrativos

[ctx: office]
en: Private company
pt_BR: Empresa

[ctx: office]
en: Diplomatic
pt_BR: Diplomático

en: consulate
pt_BR: consulado

en: embassy
pt_BR: embaixada

en: liaison
pt_BR: ligação

en: Receiving country code
pt_BR: Código do país receptor

[ctx: office]
en: Educational institution
pt_BR: Instituição educacional

[ctx: office]
en: Employment agency
pt_BR: Agência de emprego

[ctx: office]
en: Estate agent
pt_BR: Imobiliária

[ctx: office]
en: Financial
pt_BR: Financeiro

[ctx: office]
en: Foundation
pt_BR: Fundação

[ctx: office]
en: Government
pt_BR: Governo

en: administrative
pt_BR: administrativa

en: audit
pt_BR: auditoria

en: cadaster
pt_BR: cadastral

en: culture
pt_BR: cultura

en: customs
pt_BR: alfândega

en: data_protection
pt_BR: proteção de dados

en: education
pt_BR: educação

en: environment
pt_BR: meio-ambiente

en: healthcare
pt_BR: saúde

en: legislative
pt_BR: legislativo

en: migration
pt_BR: migração

en: ministry
pt_BR: ministério

en: pension_fund
pt_BR: fundo de pensão

en: prosecutor
pt_BR: promotoria

en: public_service
pt_BR: serviço público

en: register_office
pt_BR: escritório de registros

en: social_security
pt_BR: seguridade social

en: social_services
pt_BR: serviços sociais

en: statistics
pt_BR: estatísticas

en: tax
pt_BR: impostos

en: transportation
pt_BR: transportes

[ctx: office]
en: Insurance
pt_BR: Seguradora

[ctx: office]
en: IT Specialist
pt_BR: Tecnologia da informação (TI)

[ctx: office]
en: Lawyer
pt_BR: Advocacia

[ctx: office]
en: Newspaper
pt_BR: Jornal

[ctx: office]
en: Non-governmental organisation (NGO)
pt_BR: Organização não governamental (ONG)

[ctx: office]
en: Notary
pt_BR: Tabelionato

[ctx: office]
en: Political party
pt_BR: Partido político

[ctx: office]
en: Religion
pt_BR: Administração religiosa

[ctx: office]
en: Research
pt_BR: Pesquisa e desenvolvimento

[ctx: office]
en: Tax advisor
pt_BR: Consultoria tributária

[ctx: office]
en: Telecommunication
pt_BR: Telecomunicação

en: Beekeeper
pt_BR: Apicultor

en: Brewery
pt_BR: Cervejaria

en: Winery
pt_BR: Vinícola

en: Caterer
pt_BR: Serviço de bufê

en: Upholsterer
pt_BR: Estofador

en: Key cutter
pt_BR: Chaveiro (quiosque)

en: Locksmith
pt_BR: Chaveiro (oficina)

en: Electrician
pt_BR: Eletricista

en: Electronics Repair
pt_BR: Reparo de eletrônicos

en: Repairs mobile phones
pt_BR: Reparo de telefones celulares

en: Repairs computers
pt_BR: Reparo de computadores

en: Repairs cameras
pt_BR: Reparo de câmeras

en: Repairs hifi equipment
pt_BR: Reparo de equipamentos de alta fidelidade

en: Plumber
pt_BR: Encanador

en: Hvac
pt_BR: AVAC

en: Painter
pt_BR: Pintor

en: Tiler
pt_BR: Colocador de azulejos

en: Window construction
pt_BR: Construção de janela

en: Carpenter
pt_BR: Carpinteiro

en: Roofer
pt_BR: Construção de telhados

en: Photographer
pt_BR: Fotógrafo

en: Handicraft
pt_BR: Artesanato

en: Gardener
pt_BR: Jardineiro

en: Shoemaker
pt_BR: Sapateiro

en: Sawmill
pt_BR: Serraria

en: Stonemason
pt_BR: Cantaria

en: Blacksmith
pt_BR: Ferreiro

en: Metal construction
pt_BR: Serralheiro

en: Geography
pt_BR: Geografia

en: Boundaries
pt_BR: Fronteiras

en: Administrative
pt_BR: Administrativo

en: Administrative level
pt_BR: Nível administrativo

en: Maritime
pt_BR: Marítima

en: Political
pt_BR: Político

en: Division
pt_BR: Divisão

en: canton
pt_BR: cantão

en: linguistic_community
pt_BR: comunidade linguística

en: National Park
pt_BR: Parque nacional

en: Protected Area
pt_BR: Área protegida

en: Protect Class
pt_BR: Tipo da unidade de conservação

en: Title or type of protection
pt_BR: Título ou tipo de proteção

en: Hazardous Area
pt_BR: Área de risco

[ctx: hazard]
en: contamination
pt_BR: contaminação

[ctx: hazard]
en: minefield
pt_BR: campo minado

[ctx: hazard]
en: shooting_range
pt_BR: campo de tiro

[ctx: hazard]
en: unexploded_ordnance
pt_BR: munição não detonada

en: Related law
pt_BR: Lei relacionada

en: Border type
pt_BR: Tipo de fronteira

en: baseline
pt_BR: linha de base

en: contiguous
pt_BR: contígua

en: eez
pt_BR: ZEE (zona econômica exclusiva)

en: Boundary Marker
pt_BR: Marco de fronteira

en: Places
pt_BR: Lugares

en: Continent
pt_BR: Continente

en: Country
pt_BR: País

[ctx: place]
en: State
pt_BR: Estado

en: Region
pt_BR: Região

en: County
pt_BR: Condado

en: City
pt_BR: Cidade

en: Town
pt_BR: Cidade menor

en: Village
pt_BR: Vilarejo

en: Isolated Dwelling
pt_BR: Moradia isolada

en: Quarter
pt_BR: Sub-bairro

en: Neighbourhood
pt_BR: Vizinhança

en: Municipality
pt_BR: Município

en: Farm
pt_BR: Fazenda

en: A farm within a bigger settlement
pt_BR: Uma fazenda num grande lugar

en: (please use isolated_dwelling for an isolated farm)
pt_BR: (por favor, use isolated_dwelling para uma fazenda isolada)

en: City Block
pt_BR: Quarteirão

en: Locality
pt_BR: Localidade

en: Square
pt_BR: Largo

en: Peak
pt_BR: Pico

en: The top (summit) of a mountain or hill.
pt_BR: A parte superior (cume) de uma montanha ou colina.

en: Saddle
pt_BR: Passo de montanha

en: A saddle point between mountains or hills.
pt_BR: O ponto mais baixo entre duas montanhas ou colinas.

en: Glacier
pt_BR: Geleira

en: A persistent body of dense ice that is constantly moving under its own weight.
pt_BR: Um corpo persistente de gelo denso que está em constante movimento sob seu próprio peso.

en: Volcano
pt_BR: Vulcão

en: A volcano, either dormant, extinct or active.
pt_BR: Um vulcão, esteja ele dormente, extinto ou ativo.

en: Current Status
pt_BR: Status atual

[ctx: volcano]
en: active
pt_BR: ativo

[ctx: volcano]
en: dormant
pt_BR: dormente

[ctx: volcano]
en: extinct
pt_BR: extinto

en: stratovolcano
pt_BR: estratovulcão

en: shield
pt_BR: vulcão-escudo

en: scoria
pt_BR: cone de escórias

en: Arête
pt_BR: Aresta (crista de rocha pontiaguda)

en: Ridge
pt_BR: Cumeeira

en: A mountain or hill ridge.
pt_BR: Uma montanha ou o cume de um monte.

en: Valley
pt_BR: Vale

en: A low area between hills.
pt_BR: Uma área baixa entre colinas.

en: Cliff
pt_BR: Penhasco

en: A steep rock face exposure, with a significant vertical, or near vertical (leave the lower face to the right of the way).
pt_BR: Uma rocha íngreme exposta, quase ou completamente vertical (ao desenhar, mantenha a face exposta à direita da linha).

en: Earth Bank
pt_BR: Banco de terra

en: A steep earth bank, with a significant vertical, or near vertical (leave the lower face to the right of the way).
pt_BR: Um banco de terra íngreme, com uma vertical significativa ou quase vertical (deixe a face inferior à direita do caminho).

en: gully
pt_BR: voçoroca

en: scarp
pt_BR: escarpa

en: cut_bank
pt_BR: banco côncavo

en: grassy_steep_slope
pt_BR: declive de grama

en: Sinkhole
pt_BR: Sumidouro

en: bluehole
pt_BR: buraco azul

en: doline
pt_BR: dolina

en: pit
pt_BR: cova

en: Caused by human activity
pt_BR: Causado por atividade humana

en: Modified by human hand
pt_BR: Modificado por mão humana

en: Cave Entrance
pt_BR: Entrada de caverna

en: The entrance to a cave.
pt_BR: A entrada de uma caverna.

en: Island
pt_BR: Ilha

en: Islet
pt_BR: Ilhota

en: Reef
pt_BR: Recife

en: oyster
pt_BR: ostra

en: Nature
pt_BR: Natureza

en: Shrub
pt_BR: Arbusto

en: A single shrub.
pt_BR: Um único arbusto.

en: Tree
pt_BR: Árvore

en: A single tree.
pt_BR: Uma única árvore.

en: Denotation
pt_BR: Denotação

[ctx: tree denotation]
en: landmark
pt_BR: referencial terrestre

en: Trees remarkable due to its size or prominent location, usually visible from great distances and useful for navigation.
pt_BR: Árvores notáveis em razão de seu tamanho ou localização proeminente, geralmente visíveis a partir de grandes distâncias e úteis a navegação.

[ctx: tree denotation]
en: natural_monument
pt_BR: monumento natural

en: Especially old tree, often with a particular shape. Usually protected for its uniqueness.
pt_BR: Árvores especialmente antigas, muitas vezes com uma forma particular. Usualmente são protegidas por sua singularidade.

[ctx: tree denotation]
en: avenue
pt_BR: arruamento

en: Trees aligned along a road.
pt_BR: Árvores alinhadas ao longo de uma estrada.

[ctx: tree denotation]
en: urban
pt_BR: urbana

en: Trees found within settlements, e.g. in parks or spread through residential areas.
pt_BR: Árvores encontradas em assentamentos, por exemplo, em parques ou espalhadas em áreas residenciais.

[ctx: tree denotation]
en: agricultural
pt_BR: agrícola

en: Trees in agricultural use.
pt_BR: Árvores em uso agrícola.

en: Diameter crown (meters)
pt_BR: Diâmetro da copa (metros)

en: Circumference (meters)
pt_BR: Circunferência (metros)

en: Tree Row
pt_BR: Fileira de árvores

en: A line of trees.
pt_BR: Uma linha de árvores.

en: Shrubbery
pt_BR: Arbustos

en: An area of shrubbery that is actively maintained or pruned by humans.
pt_BR: Uma área de arbustos que é ativamente mantida ou podada por humanos.

en: Effective density
pt_BR: Densidade efetiva

en: sparse
pt_BR: esparsa

en: Sparsely planted shrubbery. Generally speaking able-bodied persons could walk through them (although this is usually not desirable).
pt_BR: Arbustos plantados de forma esparsa. De modo geral, pessoas fisicamente aptas podem caminhar por eles (embora isso geralmente não seja desejável).

en: Shrubbery with a medium density. Able-bodied persons might be able to barge through it, but it takes some effort and might result in scratches or soiled clothing.
pt_BR: Arbustos com densidade média. Pessoas com boa capacidade de locomoção podem conseguir passar por ele, mas isso exige algum esforço e pode resultar em arranhões ou roupas sujas.

en: dense
pt_BR: densa

en: Densely planted shrubbery. Effectively impassible without damaging the shrubbery (which at this point often acts as a hedge) and getting your clothes torn.
pt_BR: Arbustos densamente plantados. Efetivamente intransitável sem danificar os arbustos (que, nesse ponto, muitas vezes funcionam como uma cerca viva) e sem rasgar suas roupas.

en: (Average) height
pt_BR: Altura (média)

en: Shape (useful for hedges etc.)
pt_BR: Forma (útil para cercas vivas etc.)

[ctx: natural]
en: Wood
pt_BR: Mata

en: Woodland where timber production does not dominate use.
pt_BR: Floresta onde a produção de madeira não é o uso dominante.

en: Forest
pt_BR: Floresta manejada

en: Cutline
pt_BR: Linha de corte

[ctx: cutline]
en: border
pt_BR: fronteira

[ctx: cutline]
en: firebreak
pt_BR: barreira anti-incêndios

[ctx: cutline]
en: hunting
pt_BR: caça

[ctx: cutline]
en: loggingmachine
pt_BR: exploração madeireira

[ctx: cutline]
en: pipeline
pt_BR: duto

[ctx: cutline]
en: piste
pt_BR: pista de esqui

[ctx: cutline]
en: section
pt_BR: seção

en: Grassland
pt_BR: Pradaria

en: Where vegetation is dominated by grasses (Poaceae) and other herbaceous (non-woody) plants. Excludes cultivated areas and wetlands.
pt_BR: Onde a vegetação é dominada por gramíneas (poaceae) e outras plantas herbáceas (não lenhosas). Exclui as áreas cultivadas e áreas úmidas.

en: pampas
pt_BR: pampa

en: prairie
pt_BR: pradaria

en: savanna
pt_BR: savana

en: steppe
pt_BR: estepe

en: Nature Reserve
pt_BR: Reserva natural

en: Scree
pt_BR: Cascalho

en: An accumulation of loose angular rocks.
pt_BR: Uma acumulação de pedras pontiagudas soltas.

en: Shingle
pt_BR: Seixal

en: An accumulation of loose rounded rocks on a beach or riverbed.
pt_BR: Uma acumulação de pedras roliças soltas em uma praia ou leito de rio.

en: Fell
pt_BR: Vegetação rupestre

en: Bare upper lying uncultivated land principally covered with grass and often grazed.
pt_BR: Terras altas, sem folhagem, não cultivadas, cobertas principalmente com grama e muitas vezes pasto.

en: Scrub
pt_BR: Arbusto

en: Bare lower lying uncultivated land with bushes but little or no tree cover.
pt_BR: Terras baixas, sem folhagem, não cultivadas e com mato, mas pouca ou nenhuma cobertura de árvores.

en: Heath
pt_BR: Matagal

en: Bare lower lying uncultivated land with a shrubland habitat found mainly on free-draining infertile, acidic soils, and is characterised by open, low-growing woody vegetation.
pt_BR: Terras baixas, sem folhagem, não cultivadas, com um habitat arbustivo encontrado principalmente em solos ácidos, inférteis e livres de drenagem, caracterizada por ser uma vegetação lenhosa, aberta e de baixo crescimento.

en: Sand
pt_BR: Areia

en: Large area covered with sand.
pt_BR: Grande área coberta de areia.

en: Bare Rock
pt_BR: Leito rochoso

en: For areas of solid visible rock that is sparsely vegetated or not vegetated at all.
pt_BR: Para as áreas de rocha sólida visível, que possuir vegetação escassa.

en: Rock
pt_BR: Rocha

en: A notable rock or group of rocks, with at least one of them firmly attached to the underlying bedrock.
pt_BR: Uma rocha notável ou grupo de rochas com, pelo menos, uma delas firmemente fixada ao leito rochoso subjacente.

en: Tourism attraction
pt_BR: Atração turística

en: Stone
pt_BR: Pedra

en: A single notable free-standing rock, which may differ from the composition of the terrain it lies in.
pt_BR: Uma notável rocha isolada, que pode ser diferente da composição do terreno em que se encontra.

en: Land use
pt_BR: Uso da terra

en: Farmyard
pt_BR: Fazenda

en: Farmland
pt_BR: Terra agrícola

en: Crop
pt_BR: Cultura

[ctx: crop]
en: barley
pt_BR: cevada

[ctx: crop]
en: cereal
pt_BR: cereais

[ctx: crop]
en: corn
pt_BR: milho

[ctx: crop]
en: grass
pt_BR: grama

[ctx: crop]
en: hop
pt_BR: lúpulo

[ctx: crop]
en: rape
pt_BR: colza

[ctx: crop]
en: rice
pt_BR: arroz

[ctx: crop]
en: soy
pt_BR: soja

[ctx: crop]
en: sugarcane
pt_BR: cana-de-açúcar

[ctx: crop]
en: tea
pt_BR: chá

[ctx: crop]
en: wheat
pt_BR: trigo

en: Center pivot irrigation
pt_BR: Irrigação de pivô central

en: Meadow
pt_BR: Prados

en: Type of meadow
pt_BR: Tipo de pasto

[ctx: meadow]
en: agricultural
pt_BR: agrícola

[ctx: meadow]
en: pasture
pt_BR: pastagem

en: Orchard
pt_BR: Pomar

[ctx: landuse]
en: orchard
pt_BR: pomar

en: Trees
pt_BR: Árvores

en: almond_trees
pt_BR: amendoeiras

en: apple_trees
pt_BR: macieiras

en: apricot_trees
pt_BR: árvores de damasco

en: avocado_trees
pt_BR: abacateiros

en: banana_plants
pt_BR: bananeiras

en: blueberry_plants
pt_BR: plantas de mirtilo

en: cacao_trees
pt_BR: árvores de cacau

en: cherimoya_trees
pt_BR: árvores de anona

en: cherry_trees
pt_BR: cerejeira

en: chestnut_trees
pt_BR: castanheiras

en: coconut_palms
pt_BR: coqueiros

en: coffea_plants
pt_BR: cafeeiro

en: date_palms
pt_BR: tamareiras

en: hazel_plants
pt_BR: avelãzeira

en: hop_plants
pt_BR: plantas de lúpulo

en: lemon_trees
pt_BR: limoeiros

en: macadamia_trees
pt_BR: árvores de macadâmia

en: mango_trees
pt_BR: mangueiras

en: oil_palms
pt_BR: palmeiras

en: olive_trees
pt_BR: oliveiras

en: orange_trees
pt_BR: laranjeiras

en: papaya_trees
pt_BR: árvores de mamão

en: peach_trees
pt_BR: pessegueiro

en: pear_trees
pt_BR: pereiras

en: pecan_trees
pt_BR: árvores de noz-pecã

en: persimmon_trees
pt_BR: caquizeiro

en: pineapple_plants
pt_BR: plantas de abacaxi

en: pistachio_trees
pt_BR: árvores de pistache

en: pitaya_plants
pt_BR: plantas de pitaya

en: plum_trees
pt_BR: ameixeira

en: pomegranate_trees
pt_BR: árvores de romã

en: tea_plants
pt_BR: planta de chá

en: walnut_trees
pt_BR: nogueira

en: Vineyard
pt_BR: Vinhedo

en: Greenhouse Horticulture
pt_BR: Estufa de horticultura

[ctx: landuse]
en: greenhouse_horticulture
pt_BR: horticultura em estufa

en: Plant Nursery
pt_BR: Viveiro de plantas

[ctx: landuse]
en: plant_nursery
pt_BR: viveiro de plantas

en: Salt Pond
pt_BR: Salina

[ctx: landuse]
en: salt_pond
pt_BR: salina

en: Aquaculture
pt_BR: Aquicultura

[ctx: landuse]
en: aquaculture
pt_BR: aquicultura

en: shrimp
pt_BR: camarão

en: mussels
pt_BR: mexilhão

en: Allotments
pt_BR: Horta urbana

en: Flowerbed
pt_BR: Canteiro de flores

[ctx: landuse]
en: flowerbed
pt_BR: canteiro de flores

en: Planter
pt_BR: Jardineira / vaso

en: The material the planter is made out of
pt_BR: O material de que é feita a jardineira

en: The material inside the planter
pt_BR: O material dentro da jardineira

en: Planter barrier
pt_BR: Barreira de jardineira / vaso

en: Garden
pt_BR: Jardim / horta comunitária

en: Garden type
pt_BR: Tipo de jardim

en: residential
pt_BR: residencial

en: community
pt_BR: comunitário

en: botanical
pt_BR: botânico

en: arboretum
pt_BR: arboreto

en: Aesthetic / Style
pt_BR: Estética / estilo

en: english
pt_BR: inglês

en: Grass
pt_BR: Grama

[ctx: landuse]
en: grass
pt_BR: grama

en: Village Green
pt_BR: Área verde

en: Park
pt_BR: Parque

en: Recreation Ground
pt_BR: Área de recreação

[ctx: landuse]
en: recreation_ground
pt_BR: campo de recreação

en: Religious
pt_BR: Religioso

[ctx: landuse]
en: religious
pt_BR: religioso

en: Cemetery
pt_BR: Cemitério

en: Graveyard
pt_BR: Cemitério paroquial

en: Cemetery sector
pt_BR: Setor de cemitério

en: Residential Area
pt_BR: Área residencial

[ctx: landuse type]
en: apartments
pt_BR: apartamentos

[ctx: landuse type]
en: halting_site
pt_BR: local de parada para caravanas (estáticas) e casas móveis

[ctx: landuse type]
en: single_family
pt_BR: unifamiliar

[ctx: landuse type]
en: trailer_park
pt_BR: parque de trailers

[ctx: landuse type]
en: urban
pt_BR: urbano

[ctx: landuse]
en: education
pt_BR: educação

en: Retail
pt_BR: Comércio e varejo

[ctx: landuse]
en: retail
pt_BR: varejista

en: Commercial
pt_BR: Escritórios e negócios

[ctx: landuse]
en: commercial
pt_BR: comercial

[ctx: industrial]
en: bakery
pt_BR: padaria

[ctx: industrial]
en: brewery
pt_BR: cervejaria

[ctx: industrial]
en: brickyard
pt_BR: cerâmica

[ctx: industrial]
en: depot
pt_BR: garagem

[ctx: industrial]
en: distributor
pt_BR: distribuidora

[ctx: industrial]
en: factory
pt_BR: fábrica

[ctx: industrial]
en: grinding_mill
pt_BR: moinho

[ctx: industrial]
en: heating_station
pt_BR: estação de aquecimento

[ctx: industrial]
en: machine_shop
pt_BR: oficina de máquinas

[ctx: industrial]
en: mine
pt_BR: mineração

[ctx: industrial]
en: oil
pt_BR: óleo

[ctx: industrial]
en: port
pt_BR: porto

[ctx: industrial]
en: salt_pond
pt_BR: salina

[ctx: industrial]
en: sawmill
pt_BR: serraria

[ctx: industrial]
en: scrap_yard
pt_BR: desmanche de veículos

[ctx: industrial]
en: shipyard
pt_BR: estaleiro

[ctx: industrial]
en: slaughterhouse
pt_BR: abatedouro

[ctx: industrial]
en: warehouse
pt_BR: armazém

[ctx: industrial]
en: wellsite
pt_BR: local do(s) poço(s) de petróleo (gás ou óleo)

en: Garages
pt_BR: Garagens

[ctx: landuse]
en: garages
pt_BR: garagens

en: Railway Land
pt_BR: Pátio ferroviário

[ctx: landuse]
en: railway
pt_BR: ferrovia

en: Military
pt_BR: Militar

[ctx: landuse]
en: military
pt_BR: militar

en: Construction Area
pt_BR: Área em construção

[ctx: landuse]
en: construction
pt_BR: construção

en: Construction type
pt_BR: Tipo de construção

[ctx: landuse]
en: Residential Area
pt_BR: Área residencial

[ctx: landuse]
en: Education
pt_BR: Educação

[ctx: landuse]
en: Retail
pt_BR: Retalho

[ctx: landuse]
en: Commercial
pt_BR: Comercial

[ctx: landuse]
en: Garages
pt_BR: Garagens

[ctx: landuse]
en: Railway Land
pt_BR: Terreno ferroviário

[ctx: landuse]
en: Military
pt_BR: Militares

[ctx: landuse]
en: Religious
pt_BR: Religioso

[ctx: landuse]
en: Cemetery
pt_BR: Cemitério

en: Brownfield
pt_BR: Área contaminada

[ctx: landuse]
en: brownfield
pt_BR: campo marrom

en: Greenfield
pt_BR: Campo

en: Landfill
pt_BR: Aterro sanitário

[ctx: landuse]
en: landfill
pt_BR: aterro

en: Quarry
pt_BR: Pedreira

en: Annotation
pt_BR: Anotação

en: Alternative name
pt_BR: Nome alternativo

en: Historical name
pt_BR: Nome histórico

en: Local name
pt_BR: Nome local

en: Regional name
pt_BR: Nome regional

en: National name
pt_BR: Nome nacional

en: International name
pt_BR: Nome internacional

en: Official name
pt_BR: Nome oficial

en: Common name abbreviation
pt_BR: Abreviatura comum do nome

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address has no house number
pt_BR: Endereço não tem número de casa

en: Optional tag only for address without addr:street
pt_BR: Etiqueta opcional apenas para endereço sem addr:street

en: Address Interpolation
pt_BR: Interpolação de endereços

en: Numbering scheme
pt_BR: Esquema de numeração

en: odd
pt_BR: ímpar

en: even
pt_BR: pares

en: alphabetic
pt_BR: alfabético

en: Accuracy
pt_BR: Precisão

en: actual
pt_BR: atual

en: estimate
pt_BR: estimado

en: potential
pt_BR: potencial

en: Contact (Common Schema)
pt_BR: Contato (esquema comum)

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Mobile phone number
pt_BR: Número de celular

en: Fax Number
pt_BR: Número do fax

en: Image
pt_BR: Imagem

[ctx: Contact]
en: Similar tags but different tagging schema:
pt_BR: Etiquetas semelhantes, mas esquema de etiquetagem diferente:

en: Contact (Schema with ''contact:*'' Prefix)
pt_BR: Contato (esquema com o prefixo "contact:*")

en: Social Networks
pt_BR: Redes sociais

[ctx: description=*]
en: A short text with additional information.
pt_BR: Um texto curto com informação adicional.

[ctx: description=*]
en: It might be viewable to the end user (perhaps using a search system or a map with pop-ups).
pt_BR: Pode ser visível para o usuário final (talvez usando um sistema de busca ou pop-ups no mapa).

[ctx: the tag note=*]
en: Note
pt_BR: Nota

[ctx: note=*]
en: An important hint for other mappers (not for the end user).
pt_BR: Uma importante dica para outros mapeadores (não para o usuário final).

en: Fixme
pt_BR: Corrija-me

[ctx: fixme=*]
en: A hint for other mappers (not for the end user), that an object needs an improvement.
pt_BR: Uma dica para outros mapeadores (não para usuário final) que um elemento precisa ser melhorado.

en: outer segment
pt_BR: segmento externo

en: inner segment
pt_BR: segmento interno

en: Boundary
pt_BR: Limite

en: Boundary type
pt_BR: Tipo de fronteira

en: maritime
pt_BR: marítima

en: national_park
pt_BR: parque nacional

en: postal_code
pt_BR: código postal

en: protected_area
pt_BR: área de proteção

en: place
pt_BR: lugar

en: Sub area
pt_BR: Sub área

en: Administration centre
pt_BR: Centro administrativo

en: Label point
pt_BR: Ponto de renderização do nome

en: Outline of building
pt_BR: Contorno da edificação

en: Inner segment
pt_BR: Segmento interno

en: Roof ridge
pt_BR: Cumeeira

en: Roof edge
pt_BR: Espigão

en: Site
pt_BR: Local

en: Site name
pt_BR: Nome do local

en: where to place the label
pt_BR: ponto para renderização do nome

en: perimeter of the site
pt_BR: perímetro do local

en: entrances to the site, on the perimeter
pt_BR: entradas para o local, no perímetro

en: members of site
pt_BR: membros do conjunto

en: Turn Restriction
pt_BR: Restrição de sentido

en: Restriction
pt_BR: Restrição

en: no_left_turn
pt_BR: proibido conversão à esquerda

en: no_right_turn
pt_BR: proibido conversão à direita

en: no_straight_on
pt_BR: proibido seguir em frente

en: no_u_turn
pt_BR: proibido retornar

en: only_right_turn
pt_BR: somente à direita

en: only_left_turn
pt_BR: somente à esquerda

en: only_straight_on
pt_BR: somente em frente

en: Except
pt_BR: Exceto

en: psv
pt_BR: veículo de serviço público

en: bicycle
pt_BR: bicicleta

en: motorcar
pt_BR: carro

en: emergency
pt_BR: emergência

en: from way
pt_BR: a partir da via

en: via node or ways
pt_BR: passando por nós ou vias

en: to way
pt_BR: para a via

en: Lane Connectivity
pt_BR: Conectividade de faixas

en: Enforcement
pt_BR: Fiscalização

en: check
pt_BR: verificação

en: maxheight
pt_BR: altura máxima

en: maxspeed
pt_BR: velocidade máxima

en: maxweight
pt_BR: peso máximo

en: mindistance
pt_BR: distância mínima

en: toll
pt_BR: pedágio

en: Max. height (meters, only if enforcement=maxheight)
pt_BR: Altura máxima (em metros, se enforcement=maxheight)

en: Max. speed (km/h, only if enforcement=maxspeed)
pt_BR: Velocidade máxima (em km/h, se enforcement=maxspeed)

en: Max. weight (tonnes, only if enforcement=maxweight)
pt_BR: Peso máximo (em toneladas, se enforcement=maxweight)

en: Min. vehicle distance (meters, only if enforcement=mindistance)
pt_BR: Mínima distância do veículo (metros, apenas seenforcement=mindistance)

en: location of enforcement device
pt_BR: localização do dispositivo de fiscalização

en: node on way where enforcement starts
pt_BR: nó na via onde a fiscalização inicia

en: where enforcement ends
pt_BR: onde termina a fiscalização

en: traffic light or barrier that stops you
pt_BR: semáforo ou barreira onde se é parado

en: Enforcement (average speed)
pt_BR: Aplicação (velocidade média)

en: ways forming the section of measurement
pt_BR: linhas que formam a seção de medição

en: Routes
pt_BR: Rotas

en: Bicycle Route
pt_BR: Rota de bicicleta

[ctx: network]
en: international
pt_BR: internacional

[ctx: network]
en: national
pt_BR: nacional

en: Mountain Biking Route
pt_BR: Rota de mountain biking

en: Hiking Route
pt_BR: Rota de hiking

en: Walking Route
pt_BR: Rota de caminhada

en: Running Route
pt_BR: Rota de corrida

en: Fitness Trail
pt_BR: Trilha de fitness

en: fitness station
pt_BR: estação de fitness

en: Riding Route
pt_BR: Rota de equitação

en: Piste Route
pt_BR: Rota de pista de esqui

en: link segment
pt_BR: segmento de conexão

en: shortcut segment
pt_BR: segmento de atalho

en: variant segment
pt_BR: segmento variante

en: entry points
pt_BR: pontos de entrada

en: Ski Route
pt_BR: Rota de esqui

en: alpine
pt_BR: alpina

en: Detour Route
pt_BR: Rota de desvio

en: Ref of the way this is a detour to
pt_BR: Referência da via para qual serve o desvio

en: fork node for alternative routes
pt_BR: nó de bifurcação para as rotas alternativas

en: Railway Route
pt_BR: Rota ferroviária

en: Road Route
pt_BR: Rota de estrada

en: Superroute
pt_BR: Super rota

en: Route Network
pt_BR: Rede de rota

en: member
pt_BR: membro

en: Route Node Network
pt_BR: Rede de nós de rota

[ctx: network]
en: international cycling
pt_BR: ciclismo internacional

[ctx: network]
en: national cycling
pt_BR: ciclismo nacional

[ctx: network]
en: regional cycling
pt_BR: ciclismo regional

[ctx: network]
en: local cycling
pt_BR: ciclismo local

[ctx: network]
en: international riding
pt_BR: equitação internacional

[ctx: network]
en: national riding
pt_BR: equitação nacional

[ctx: network]
en: regional riding
pt_BR: equitação regional

[ctx: network]
en: local riding
pt_BR: equitação local

[ctx: network]
en: international walking
pt_BR: caminhada internacional

[ctx: network]
en: national walking
pt_BR: caminhada nacional

[ctx: network]
en: regional walking
pt_BR: caminhada regional

[ctx: network]
en: local walking
pt_BR: caminhada local

en: route
pt_BR: rota

en: junction
pt_BR: junção

en: connection route
pt_BR: rota de conexão

en: connection junction
pt_BR: junção de conexão

en: Associated Street
pt_BR: Endereçamento por rua

en: house
pt_BR: edificação

en: Street
pt_BR: Rua

en: ways being part of street
pt_BR: linhas que fazem parte da rua

en: addresses belonging to the street
pt_BR: endereços pertencentes à rua

en: houses belonging to the street
pt_BR: casas pertencentes a rua

en: anything related to the street
pt_BR: qualquer coisa relacionada à rua

en: Destination Sign
pt_BR: Sinal de destino

en: Destination written on sign (w/o distance)
pt_BR: Destino indicado na placa (sem a distância)

en: Time (hh:mm, for trekking)
pt_BR: Tempo (hh:mm, para trekking)

en: Color of text (HTML name or hexadecimal code)
pt_BR: Cor do texto (nome HTML ou código hexadecimal)

en: Color of border/arrow (HTML name or hexadecimal code)
pt_BR: Cor da borda/seta (nome HTML ou código hexadecimal)

en: last way before junction
pt_BR: última via antes da junção

en: node of the intersection
pt_BR: nó de interseção

en: first way after junction
pt_BR: primeira via após a junção

en: position of sign
pt_BR: posição da placa

en: Waterway
pt_BR: Curso de água

en: Subtype of waterway (largest one of members)
pt_BR: Subtipo do curso de água (o membro mais importante)

en: Name of river/lake/sea/ocean it runs into
pt_BR: Nome do rio/lago/mar/oceano para onde o curso deságua

en: Reference Sandre (FR)
pt_BR: Referência Sandre (FR)

en: Reference FGKZ (DE)
pt_BR: Referência FGKZ (DE)

en: Reference REGINE (NO)
pt_BR: Referência REGINE (NO)

en: Reference GNIS (USA)
pt_BR: Referência GNIS (USA)

en: Reference GNBC (CA)
pt_BR: Referência GNBC (CA)

en: waterways (no riverbank)
pt_BR: cursos de água (exceto as margens)

en: branch waterways (no riverbank)
pt_BR: braços do rio (exceto as margens)

en: spring of waterway
pt_BR: nascente do curso de água

en: place where waterway ends
pt_BR: local onde termina o curso de água

en: ways supported by (on top of) the bridge
pt_BR: vias sobre a ponte

en: ways passing under the bridge
pt_BR: vias que passam sob a ponte

en: way forming the outline footprint
pt_BR: linha que contorna a forma da construção

en: edge ways parallel to ''across''
pt_BR: linhas de borda paralelas à estrada sobre a ponte (across)

en: ways passing through the tunnel
pt_BR: linhas que passam pelo túnel

en: edge ways parallel to ''through''
pt_BR: linhas de borda paralelas à estrada sob o túnel (through)

en: Even housenumber in odd address interpolation.
pt_BR: Mesmo número de casa na interpolação dos endereços ímpares.

en: Odd housenumber in even address interpolation.
pt_BR: Número de casa impar na mesma interpolação de endereços.

en: Way with {0}. Tag each housenumber separately if possible.
pt_BR: Linha com {0}. Marque cada número de casa separadamente, se possível.

en: End node without housenumber in address interpolation.
pt_BR: Nó final sem housenumber (número da casa) na interpolação de endereço.

en: Object has no {0}, however, it has {1} and {2} whose value looks like a housenumber.
pt_BR: O objeto não possui {0}, entretanto, possui {1} e {2} cujos valores sem assemelham a um número de casa.

en: Same value of {0} and {1}
pt_BR: Mesmo valor de {0} e {1}

en: {0} without number
pt_BR: {0} sem número

en: {0} without {1}
pt_BR: {0} sem {1}

en: {0} without access tags such as {1}, {2}, or {3}.
pt_BR: {0} sem etiquetas de acesso, como {1}, {2} ou {3}.

en: suspicious barrier
pt_BR: barreira suspeita

en: Suspicious {0} on a connection of a small highway with a larger highway
pt_BR: Suspeito {0} em uma conexão de uma rodovia pequena com uma rodovia maior

en: {0} without {1} or {2}
pt_BR: {0} sem {1} ou {2}

en: {0} without {1}, {2} or {3}
pt_BR: {0} sem {1}, {2} ou {3}

en: {0} without {1}, {2}, {3} or {4}
pt_BR: {0} sem {1}, {2}, {3} ou {4}

en: suspicious tag combination
pt_BR: combinação suspeita de etiquetas

en: {0} together with {1}
pt_BR: {0} junto com {1}

en: {0} together with {1} and {2}
pt_BR: {0} junto com {1} e {2}

en: two objects, one with {0} and one with {1} + {2} + {3}
pt_BR: dois objetos, um com {0} e um com {1} + {2} + {3}

en: {0} on an inner multipolygon ring without further tags
pt_BR: {0} em um anel multipolígono interno sem outras etiquetas

en: incomplete object: only {0}
pt_BR: elemento incompleto: somente {0}

en: incomplete object: only {0} and {1}
pt_BR: elemento incompleto: somente {0} e {1}

en: {0} together with {1} and conflicting values
pt_BR: {0} junto com {1} e valores conflitantes

en: {0} on suspicious object
pt_BR: {0} em objeto suspeito

en: {0} together with {1}. The flow direction is defined by the way direction. Use {1} on {0} only in the rare case of a access restriction.
pt_BR: {0} junto com {1}. A direção do fluxo é definida pela direção da linha. Use {1} em {0} apenas no caso raro de uma restrição de acesso.

en: natural water used for swimming pool
pt_BR: piscina natural

en: sport without physical feature
pt_BR: esporte sem característica física

en: alternative name without {0}
pt_BR: nome alternativo sem {0}

en: incomplete usage of {0} on a way without {1}
pt_BR: uso incompleto de {0} em linha sem {1}

en: Same value of {0}, {1} and {2}
pt_BR: Mesmo valor de {0}, {1} e {2}

en: {0} and {1} together with {2} and conflicting values
pt_BR: {0} e {1} junta com {2} e valores conflitantes

en: {0} on a relation without {1}
pt_BR: {0} na relação sem {1}

en: Long waterway with {0} but without a tag which defines it as tunnel or underground. Remove {1} or add a tunnel tag if applicable. Also check crossing bridges and their {1} tags.
pt_BR: Curso de água longo com {0} entretanto não possui uma etiqueta que o define como um túnel ou subterrâneo. Remova {1} ou adicione a etiqueta de túnel se for aplicável. Verifique também as pontes que se cruzam e suas etiquetas {1}.

en: Short waterway with {0} but without a tag which defines it as tunnel or underground. Remove {1} or add a tunnel tag if applicable. Also check crossing bridges and their {1} tags.
pt_BR: Curso de água curto com {0} entretanto não possui uma etiqueta que o define como um túnel ou subterrâneo. Remova {1} ou adicione a etiqueta de túnel se for aplicável. Verifique também as pontes que se cruzam e suas etiquetas {1}.

en: possibly missing {0} tag
pt_BR: possível ausência da etiqueta {0}

en: Different number of lanes in the keys {0} and {1}
pt_BR: Número de faixas diferente nas chaves {0} e {1}

en: street with odd number of {0}, but without {1} and {2} or {3}
pt_BR: rua com o número ímpar de {0}, entretanto sem {1} e {2} ou {3}

en: {0} together with {1}. Tag each hydrant separately.
pt_BR: {0} junto com {1}. Identifique cada hidrante separadamente.

en: {0} together with {1} on a node. Remove {0}.
pt_BR: {0} está junto com {1} em um nó. Remova {0}.

en: A linear object {0} without {1} has a tag indicating that it is an area.
pt_BR: Um objeto linear {0} sem {1} possui uma etiqueta indicando que é uma área.

en: {0} together with {1}. Remove {1}.
pt_BR: {0} junto com {1}. Remova {1}.

en: Combined foot- and cycleway without {0}.
pt_BR: Pedestre e ciclovia combinados sem {0}.

en: {0} without {1} and {2}
pt_BR: {0} sem {1} e {2}

en: {0} together with {1} but without {2}
pt_BR: {0} junto com {1}, mas sem {2}

en: {0} together with {1} and conflicting values plus no {2}
pt_BR: {0} junto com {1} e valores conflitantes mais nenhum {2}

en: {0} together with {1}. Probably {2} is meant.
pt_BR: {0} junto com {1}. Provavelmente {2} significa.

en: {0} together with {1}. Should be used on a minor highway type or a node
pt_BR: {0} junto com {1}. Deve ser usado em um tipo de rodovia secundária ou em um nó

en: {0} together with {1}. Is the fixme fixed?
pt_BR: {0} junto com {1}. O fixme foi corrigido?

en: Use {0} only as value of {1}
pt_BR: Use {0} apenas como valor de {1}

en: {0} together with {1} at right-hand traffic
pt_BR: {0} junto com {1} no tráfego da direita

en: {0} together with {1} at left-hand traffic
pt_BR: {0} junto com {1} no tráfego da esquerda

en: No grooming defined for {0} skiing, add {1}
pt_BR: Sem preparação definida para {0} esqui, adicione {1}

en: No difficulty defined for skiing, add {0}
pt_BR: Nenhuma dificuldade definida para esqui, adicione {0}

en: {0} is lower than {1} on {2}.
pt_BR: {0} é inferior a {1} em {2}.

en: {0} is lower or equal to {1} on {2}
pt_BR: {0} é menor ou igual a {1} em {2}

en: {0} is deprecated
pt_BR: {0} é obsoleto

en: deprecated tagging
pt_BR: etiqueta obsoleta

en: ''{0}'' is meaningless, use more specific tags, e.g. ''{1}''
pt_BR: ''{0}'' não tem sentido, use etiquetas mais específicas, por exemplo, ''{1}''

en: ''{0}'' does not specify the official mode of transportation, use ''{1}'' for example
pt_BR: ''{0}'' não especifica o modo oficial de transporte, use ''{1}'', por exemplo

en: {0}={1} is unspecific. Instead of ''{1}'' please give more information about what exactly should be fixed.
pt_BR: {0}={1} é inespecífico. Em vez de ''{1}'', por favor, dê mais informações sobre o que exatamente deve ser corrigido.

en: Wrong usage of {0} tag. Remove {1}, because it is clear that the name is missing even without an additional tag.
pt_BR: Uso errado de etiqueta {0}. Remover {1}, porque é evidente que o nome está ausente, mesmo sem uma etiqueta adicional.

en: {0} is unspecific. Instead use the key fixme with the information what exactly should be fixed in the value of fixme.
pt_BR: {0} não é específico. Ao invés disto, utilize a chave fixme com a exata informação que deve ser corrigida no valor de fixme.

en: {0} is deprecated. Please use instead a multipolygon.
pt_BR: {0} é obsoleto. Por favor, use um multipolígono.

en: {0} is deprecated. Please specify interval by using opening_hours syntax
pt_BR: {0} é obsoleto. Por favor, especifique o intervalo usando a sintaxe opening_hours

en: {0} is deprecated. Please delete this object and use a private layer instead
pt_BR: {0} é obsoleto. Por favor, apague este objeto e use uma camada privada em vez

en: {0}={1} is unspecific. Please replace ''{1}'' by a specific value.
pt_BR: {0}={1} é inespecífico. Por favor, substitua ''{1}'' por um valor específico.

en: {0} should be replaced with {1}
pt_BR: {0} deve ser substituído por {1}

en: {0} = {1}; remove {0}
pt_BR: {0} = {1}; apagar {0}

en: {0} is unspecific
pt_BR: {0} não é específico

en: Unusual key {0}, maybe {1} or {2} is meant
pt_BR: Chave incomum {0}, talvez {1} ou {2} significa

en: Unspecific tag {0}
pt_BR: Etiqueta inespecífica {0}

en: Definition of {0} is unclear
pt_BR: Definição de {0} está incerta

en: {0} is not recommended. Use the Reverse Ways function from the Tools menu.
pt_BR: {0} não é recomendado. Use a função "Inverter linhas" no menu Ferramentas.

en: key with uncommon character
pt_BR: chave com caractere incomum

en: uncommon short key
pt_BR: chave curta incomum

en: {0} is inaccurate. Use separate tags for each specific type, e.g. {1} or {2}.
pt_BR: {0} é impreciso. Use etiquetas separadas para cada tipo específico, por exemplo, {1} ou {2}.

en: {0} is deprecated for {1}
pt_BR: {0} é obsoleto para {1}

en: {0} is deprecated. Use the {1}: key prefix instead.
pt_BR: {0} é obsoleto. Use o prefixo-chave: {1} em vez disso.

en: questionable key (ending with a number)
pt_BR: chave questionável (terminando com um número)

en: The key {0} has an uncommon value.
pt_BR: A chave {0} tem um valor incomum.

en: misspelled value
pt_BR: valor com erros de grafia

en: wrong value: {0}
pt_BR: valor errado: {0}

en: {0} is not a building type.
pt_BR: {0} não é um tipo de construção.

en: unusual value of {0}
pt_BR: valor não usual de {0}

en: {0} as a tag on an object. Roles are specified in the relation members list instead.
pt_BR: {0} como etiqueta em um objeto. Em vez disso, os papéis são especificados na lista de membros da relação.

en: {0} with a temporary URL which may be outdated very soon
pt_BR: {0} com um URL temporário que pode ficar desatualizado muito em breve

en: {0} should be replaced by {1}
pt_BR: {0} deve ser substituído por {1}

en: {0} on a node. Should be used on a way.
pt_BR: {0} em um nó. Deveria ser usado em uma linha.

en: {0} on a node. Should be used on a way or relation.
pt_BR: {0} em um nó. Deveria ser usado em uma linha ou relação.

en: {0} on a node. Should be drawn as an area.
pt_BR: {0} em um nó. Deveria ser desenhado como uma área.

en: {0} on a node. Should be used in a relation
pt_BR: {0} em um nó. Deveria ser usado em uma relação

en: {0} on a way. Should be used on a node.
pt_BR: {0} em uma linha. Deveria ser usado em um ponto.

en: {0} on a way. Should be used in a relation
pt_BR: {0} em uma linha. Deveria ser usado em uma relação

en: {0} on a closed way. Should be used on an unclosed way.
pt_BR: {0} em uma linha fechada. Deveria ser usado em uma linha não fechada.

en: {0} on a relation
pt_BR: {0} em uma relação

en: node connects highway and building
pt_BR: o nó conecta uma rodovia a um edifício

en: Object at Position 0.00E 0.00N. There is nothing at this position except an already mapped weather buoy.
pt_BR: Objeto na posição 0.00E 0.00N. Não existe nada nesta posição além de uma boia meteorológica já mapeada.

en: {0} on a node
pt_BR: {0} em um nó

en: Building inside building
pt_BR: Edifício dentro do edifício

en: Overlapping buildings
pt_BR: Edifícios sobrepostos

en: Overlapping Water Areas
pt_BR: Sobreposição de áreas de água

en: Water area inside water area
pt_BR: Área da água dentro da área da água

en: Overlapping Areas
pt_BR: Sobreposição de áreas

en: {0} inside {1}
pt_BR: {0} dentro de {1}

en: Overlapping Identical Natural Areas
pt_BR: Sobreposição de áreas naturais idênticas

en: Overlapping Identical Landuses
pt_BR: Sobreposição de usos da terra idênticos

en: isolated node which must be connected to a way
pt_BR: nó isolado deve estar conectado em uma linha

en: node connects waterway and bridge
pt_BR: pontos conectam curso de água e ponte

en: {0} node connected to a highway
pt_BR: O nó {0} está conectado a uma rodovia

en: {0} node connected to an underground object
pt_BR: {0} nó conectado a um objeto subterrâneo

en: suspicious roundabout direction
pt_BR: direção da rotatória suspeita

en: {0} on a large area
pt_BR: {0} em uma grande área

en: {0} on a small area
pt_BR: {0} em uma pequena área

en: Too large building
pt_BR: Prédio muito grande

en: Waterway ends without a connection to another waterway or the direction of the waterway is wrong.
pt_BR: O curso de água termina sem uma conexão com outro curso de água ou a direção do curso de água está errada.

en: Coastline inside {1}
pt_BR: A linha de costa está dentro de {1}

en: {0} should be on the node where {1} and {2} intersect
pt_BR: {0} deve ser no nó onde {1} e {2} se cruzam

en: {0} is the tag for the linear waterway. To tag the water area use {1} + {2} instead.
pt_BR: {0} é uma etiqueta para um curso de água linear. Para marcar uma área com água use {1} + {2} ao invés disto.

en: Ferry route is not connected to the road network or branches.
pt_BR: A rota de balsa não está conectada a rede rodoviária ou ramais.

en: Ferry route is not connected to a ferry terminal or branches.
pt_BR: A rota de balsa não está conectada a um terminal de embarque ou ramais.

en: Railways connection node without {0} or {1}
pt_BR: Nó de conexão ferroviária sem {0} ou {1}

en: Node should be connected to two or more ways
pt_BR: O nó deve ser conectado a duas ou mais linhas

en: abbreviated street name
pt_BR: nome da rua abreviado

en: wrong highway tag on a node
pt_BR: etiqueta "highway" errada em um nó

en: wrong crossing tag on a way
pt_BR: etiqueta "crossing" errada em uma linha

en: Unnamed unclassified highway
pt_BR: Via Local ou Estrada Vicinal sem nome

en: highway without a reference
pt_BR: rodovia sem referência

en: Unspecific highway type
pt_BR: Tipo de rodovia não especificada

en: {0} is deprecated, use {1} instead. Also check similar tags like {2}
pt_BR: {0} está obsoleto, utilize {1} ao invés disto. Verifique também as etiquetas similares como {2}

en: pedestrian railway crossing without {0}
pt_BR: travessia ferroviária de pedestre sem {0}

en: railway crossing without {0}
pt_BR: travessia ferroviária sem {0}

en: {0} without right of way
pt_BR: {0} sem prioridade

en: Area with {0} above {1} is invalid
pt_BR: A área com {0} acima de {1} é inválida

en: {0} with trailing number
pt_BR: {0} termina com um número

en: questionable value (ending with a number)
pt_BR: valor questionável (terminando com um número)

en: {0} with multiple values
pt_BR: {0} com múltiplos valores

en: empty value in semicolon-separated ''{0}''
pt_BR: valor vazio no separados por ponto e vírgula ''{0}''

en: numerical key
pt_BR: chave numérica

en: {0} value with + sign
pt_BR: valor {0} com sinal +

en: {0} should be an integer value between -5 and 5
pt_BR: {0} deve ser um valor inteiro entre -5 e 5

en: negative {0} value
pt_BR: valor {0} negativo

en: {0} should have numbers only with optional .5 increments
pt_BR: {0} deve ter números apenas com incrementos opcionais de .5

en: {0} is unnecessary for {1}
pt_BR: {0} é desnecessário para {1}

en: unnecessary tag
pt_BR: etiqueta desnecessária

en: unusual value of {0}: use abbreviation for unit and space between value and unit
pt_BR: valor incomum de {0}: use abreviatura para unidade e espaço entre valor e unidade

en: unusual value of {0}: use '' for foot and " for inches, no spaces
pt_BR: valor incomum de {0}: use '' para pés e " para polegadas, sem espaços

en: unusual value of {0}: use . instead of , as decimal separator
pt_BR: valor incomum de {0}: use. em vez de, como separador decimal

en: unusual value of {0}: meters is default; only positive values; point is decimal separator; if units, put space then unit
pt_BR: valor incomum de {0}: metros é o padrão; somente valores positivos; o ponto é o separador decimal; se for unidades, coloque espaço e depois unidade

en: tonne
pt_BR: tonelada

en: unusual value of {0}: {1} is default; only positive values; point is decimal separator; if units, put space then unit
pt_BR: valor incomum de {0}: {1} é o padrão; apenas valores positivos; ponto é separador decimal; se unidades, coloque espaço e unidade

en: kilometers
pt_BR: quilômetros

en: voltage should be in volts with no units/delimiter/spaces
pt_BR: tensão deve ser em volts sem unidades / delimitador / espaços

en: imprecise value of {0}
pt_BR: valor impreciso de {0}

en: an integer value in millimeters, without unit
pt_BR: um valor inteiro em milímetros, sem unidade

en: unusual {0} value on narrow gauge railway
pt_BR: valor incomum de {0} na ferrovia de bitola estreita

en: {0} must be a numeric value
pt_BR: {0} precisa ser um valor numérico

en: {0} must be a positive integer number
pt_BR: {0} deve ser um número inteiro positivo

en: {0} must be a numeric value, in meters and without units
pt_BR: {0} deve ser um valor numérico, em metros e sem unidade

en: Unnecessary amount of decimal places
pt_BR: Quantidade desnecessária de casas decimais

en: Airport tagging
pt_BR: Marcação de aeroporto

en: unusual value of {0}: set unit e.g. {1} or {2}; only positive values; point is decimal separator; space between value and unit
pt_BR: valor incomum de {0}: definir unidade, por exemplo, {1} ou {2}; apenas valores positivos; ponto é separador decimal; espaço entre valor e unidade

en: Numeric name: {0}. Maybe {1} or {2} is meant.
pt_BR: Nome numérico: {0}. Talvez seja {1} ou {2}.

en: Unusually large value of {0}, possibly centimeter units are meant?
pt_BR: Valor excepcionalmente grande de {0}, possivelmente se trata de unidades centimétricas?

en: relation without type
pt_BR: relações sem tipo

en: {0} relation without {0} tag
pt_BR: {0} relação sem etiqueta {0}

en: way with {0} is part of a {1} route relation
pt_BR: linha com {0} faz parte de uma relação de rota {1}

en: {0} of {1} member and {0} relation differ
pt_BR: {0} de {1} membro e {0} relação diferem

en: religion without denomination
pt_BR: religião sem denominação

en: unknown christian denomination
pt_BR: denominação cristã desconhecida

en: unknown muslim denomination
pt_BR: denominação muçulmana desconhecida

en: unknown jewish denomination
pt_BR: denominação judaica desconhecida

en: street name contains ss
pt_BR: nome da ruas contem ss

en: street name contains ß
pt_BR: o nome da rua contém ß

en: {0} is deprecated in {1}
pt_BR: {0} está obsoleto em {1}

en: {0} is unnecessary
pt_BR: {0} é desnecessário

en: {0} is optional on {1}
pt_BR: {0} é opcional em {1}

en: {0} makes no sense
pt_BR: {0} não faz sentido

en: Nodes duplicating parent way tags
pt_BR: Nós que duplicam as etiquetas da linha pai

en: {0} together with {1} and {2}. Remove {0}.
pt_BR: {0} está junto com {1} e {2}. Remova {0}.

en: descriptive name
pt_BR: nome descritivo

en: {0} should not be uploaded
pt_BR: {0} não deve ser carregada

en: wikipedia tag has no language given, use ''wikipedia''=''language:page title''
pt_BR: a etiqueta wikipedia não informa o idioma, utilize "wikipedia"="idioma:título da página"

en: wikipedia tag has an unknown language prefix
pt_BR: a etiqueta wikipedia possui um prefixo de idioma desconhecido

en: wikipedia tag format is deprecated
pt_BR: o formato da etiqueta wikipedia está obsoleto

en: ''wikipedia''=''language:page title''
pt_BR: ''wikipedia''=''idioma:título da página''

en: wikipedia ''{0}'' language is obsolete, use ''{1}'' instead
pt_BR: o idioma da wikipedia ''{0}'' é obsoleto, use ''{1}'' ao invés disto

en: wikipedia ''{0}'' language is invalid, use ''{1}'' instead
pt_BR: o idioma da wikipedia ''{0}'' é inválido, utilize ''{1}'' ao invés disto

en: {0} tag should not have URL-encoded values like ''%27''
pt_BR: A etiqueta {0} não deve ter valores codificados na URL, como ''%27''

en: wikipedia title should not start with a space after language code
pt_BR: o título da página em wikipedia não deve iniciar com um espaço após o código da linguagem

en: wikipedia title should not have ''{0}'' prefix
pt_BR: o título da página em wikipedia não deve ter o prefixo ''{0}''

en: wikipedia page title should have first letter capitalized
pt_BR: o título da página em wikipedia deve ter a primeira letra maiúscula

en: wikipedia page title should have spaces instead of underscores (''_''→'' '')
pt_BR: o título da página em wikipedia deve ter espaços ao invés de subtraços (''_''→'' '')

en: wikipedia language seems to be duplicated, e.g. en:en:Foo
pt_BR: a linguagem em wikipedia aparenta estar duplicada, ex: pt:pt:Foo

en: wikidata tag must be in Qnnnn format, where n is a digit
pt_BR: a etiqueta wikidata deve estar com um formato Qxxxx, onde x é um número

en: wikipedia tag is set, but there is no wikidata tag. Wikipedia plugin might help with wikidata id lookups
pt_BR: a etiqueta wikipedia está definida, mas não existe uma etiqueta wikidata. O plugin "wikipedia" pode ajudar a encontrar um id do Wikidata

en: {0} value looks like a {1} value
pt_BR: O valor {0} parece um valor {1}

en: ''{0}'' tag is set, but no ''{1}'' tag. Make sure to set ''wikipedia=language:value'' for the main article and optional ''wikipedia:language=value'' only for additional articles that are not just other language variants of the main article.
pt_BR: A etiqueta ''{0}'' está definida, mas não há nenhuma etiqueta ''{1}''. Certifique-se de definir ''wikipedia=idioma:valor'' para o artigo principal e ''wikipedia:idioma=valor'' opcional somente para artigos adicionais que não sejam apenas variantes de outros idiomas do artigo principal.

en: Hide icons at low zoom
pt_BR: Ocultar ícones ao afastar zoom

en: Less obtrusive node symbols at low zoom
pt_BR: Símbolos de nós menos intrusivos em zoom baixo

en: Hide tagged waynodes at low zoom
pt_BR: Ocultar waynodes etiquetados em baixo zoom

en: Display street labels (at high zoom)
pt_BR: Exibir rótulos de rua (com zoom alto)

en: Use alternative turn restriction icon set
pt_BR: Usa conjunto alternativo de ícones para restrição de sentido

en: Display fill colour of areas with place=*
pt_BR: Mostrar cor de preenchimento de áreas com ''place=*'' (lugar)

en: Areas are drawn with fill only around their inner edges
pt_BR: Áreas são preenchidas somente ao redor das bordas internas

en: Display note=* annotation on nodes
pt_BR: Exibir anotação ''note=*'' nos nós

en: imagico.de: Prokletije Mountains
pt_BR: imagico.de: Montes Prokletije

en: Late summer imagery where usual sources are severely limited by clouds and snow (true color)
pt_BR: Imagens do final do verão, quando as demais fontes são severamente limitadas por nuvens e neve (cor verdadeira)

en: Municipality of Tirana (Open Labs GeoPortal)
pt_BR: Município de Tirana (Open Labs Geoportal)

en: Streets & Builings provided by the Muncipality of Tirana hosted by Open Labs
pt_BR: Ruas e edifícios providos pelo Município de Tirana. Hospedado pelo Open Labs

en: Municipality of Tirana - Public Transport (Open Labs GeoPortal) (overlay)
pt_BR: Município de Tirana - Transporte público (Open Labs GeoPortal) (overlay)

en: Bus stops & lines provided by the Muncipality of Tirana hosted by Open Labs
pt_BR: Paradas e linhas de ônibus fornecidas pelo Município de Tirana, hospedadas pelo Open Labs

en: Image of Base Maps, Topographic Map - Durrës and Tirana
pt_BR: Imagem de Base Maps, Mapa Topográfico - Durrës e Tirana

en: ORTHOPHOTO 2018 8CM Durrës and Tirana
pt_BR: ORTOFOTO 2018 8CM Durrës e Tirana

en: Ortofoto 2015 (20cm) of Albania
pt_BR: Ortofoto 2015 (20cm) da Albânia

en: Statistical units, Census Local Government Units (INSTAT)
pt_BR: Unidades estatísticas, Unidades do governo local do censo (INSTAT)

en: Adress System Albania (ASIG)
pt_BR: Sistema de endereços da Albânia (ASIG)

en: imagico.de: Antarctic Peninsula
pt_BR: imagico.de: Península Antártica

en: Recent mostly cloud free Sentinel-2 image of the central and southern part of the Antarctic Peninsula including the eastern part of Alexander Island (true color)
pt_BR: Imagem recente do Sentinel-2 sem nuvens da parte central e sul da Península Antártica, incluindo a parte oriental da Ilha de Alexandre (cor verdadeira)

en: imagico.de: Belgica Mountains evening
pt_BR: imagico.de: Noite nas Montanhas Belgica

en: Landsat 8 evening image of the Belgica Mountains showing a different lighting compared to the daytime image (true color)
pt_BR: Imagem do Landsat 8 à noite das montanhas Belgica mostrando uma iluminação diferente em comparação com a imagem diurna (true color)

en: Largest ice free area at the East Antarctic coast - shows considerable amounts of non-permanent ice. (true color)
pt_BR: A maior área livre de gelo na costa leste da Antártica - mostra quantidades consideráveis ​​de gelo não permanente. (cor verdadeira)

en: Recent Sentinel-2 image of Cape Adare and parts of northern Victoria Land (true color)
pt_BR: Imagem recente do Sentinel-2 de Cape Adare e partes do norte de Victoria Land (true color)

en: imagico.de: Elephant Island/Clarence Island
pt_BR: imagico.de: Ilha Elefante/Ilha Clarence

en: Fairly clear up-to-date image for updating glacier edges (true color)
pt_BR: Imagem limpa e atualizada para o mapeamento das bordas de geleiras (cor verdadeira)

en: imagico.de: Enderby Land and Kemp Coast
pt_BR: imagico.de: Terra de Enderby e Costa de Kemp

en: Sentinel-2 images of Enderby Land and Kemp Coast (true color)
pt_BR: Imagens Sentinel-2 da Terra de Enderby e Costa de Kemp (cor verdadeira)

en: imagico.de: Far southern Transantarctic Mnts. east
pt_BR: imagico.de: Extremo sul Transantarctic Mnts. leste

en: ASTER imagery from 2001-2009 from the far southern Transantarctic Mountains - eastern hemisphere, positional accuracy in parts is bad (true color with estimated blue)
pt_BR: Imagens do ASTER de 2001-2009 do extremo sul das Montanhas Transantárticas - hemisfério oriental, a precisão da posição em partes é ruim (cor verdadeira com azul estimado)

en: imagico.de: Far southern Transantarctic Mnts. west
pt_BR: imagico.de: Extremo sul Transantarctic Mnts. Oeste

en: ASTER imagery from 2001-2009 from the far southern Transantarctic Mountains - western hemisphere, positional accuracy in parts is bad (true color with estimated blue)
pt_BR: Imagens do ASTER de 2001-2009 do extremo sul das Montanhas Transantárticas - hemisfério ocidental, a precisão da posição em partes é ruim (cor verdadeira com azul estimado)

en: imagico.de: Lambert Glacier east
pt_BR: imagico.de: Lambert Glacier leste

en: Recent Sentinel-2 image of the western part of the Lambert Glacier region and the eastern Prydz Bay coast (true color)
pt_BR: Imagem recente do Sentinel-2 da parte oeste da região da geleira Lambert e da costa leste da baía de Prydz (cor verdadeira)

en: imagico.de: Lambert Glacier west
pt_BR: imagico.de: Lambert Glacier West

en: Recent Sentinel-2 image of the western part of the Lambert Glacier region (true color)
pt_BR: Imagem recente do Sentinel-2 da parte oeste da região do Glaciar Lambert (cor verdadeira)

en: imagico.de: Larsen C ice shelf after calving
pt_BR: imagico.de: Plataforma de gelo Larsen C após o parto

en: For updating the ice edge after the 2017 iceberg calving (true color)
pt_BR: Para atualizar a borda do gelo após o nascimento do iceberg de 2017 (true color)

en: imagico.de: Lützow-Holm Bay
pt_BR: imagico.de: Baía de Lützow-Holm

en: Up-to-date late season image or an area poorly mapped in OSM at the moment - lots of sea ice, be careful with distinguishing sea ice from ice shelves and floating glacier tongues. (true color)
pt_BR: Imagem atualizada do final da temporada ou uma área mal mapeada no OSM no momento - muito gelo marinho, tome cuidado ao distinguir o gelo marinho das plataformas de gelo e línguas de geleira flutuantes. (cor verdadeira)

en: imagico.de: McMurdo Sound and Dry Valleys
pt_BR: imagico.de: Som McMurdo e vales secos

en: Up-to-date late season image - not ice minimum, be careful with distinguishing sea ice from ice shelves. (true color)
pt_BR: Imagem atualizada do final da estação - sem o mínimo de gelo, tome cuidado ao distinguir o gelo marinho das plataformas de gelo. (cor verdadeira)

en: imagico.de: Ohio Range
pt_BR: imagico.de: Cordilheira de Ohio

en: ASTER imagery from 2001-2009 from the Ohio Range, positional accuracy in parts is bad (true color with estimated blue)
pt_BR: Imagens do ASTER de 2001-2009 da cordilheira de Ohio, a precisão da posição em partes é ruim (cor verdadeira com azul estimado)

en: imagico.de: Patuxent Range
pt_BR: imagico.de: Cordilheira Patuxent

en: ASTER imagery from 2001-2009 from the Patuxent Range, positional accuracy in parts is bad (true color with estimated blue)
pt_BR: Imagens ASTER de 2001-2009 da Faixa de Patuxent, a precisão da posição em partes é ruim (cor verdadeira com azul estimado)

en: imagico.de: Pensacola Mountains
pt_BR: imagico.de: Montes Pensacola

en: Outside regular Landsat coverage and therefore not in LIMA and Bing/Maxar/Esri/Mapbox (true color)
pt_BR: Fora da cobertura Landsat regular e, portanto, não em LIMA e Bing / Maxar / Esri / Mapbox (true color)

en: imagico.de: Southern Transantarctic Mountains
pt_BR: imagico.de: Montes Transantárticos do Sul

en: imagico.de: Sturge Island/Buckle Island March 2019
pt_BR: imagico.de: Ilha Sturge / Ilha Buckle março de 2019

en: Mostly cloud free image, including southern Young Island (true color)
pt_BR: Quase sempre imagens sem nuvens, incluindo Young Island ao sul (true color)

en: 1:50k topographic maps of the McMurdo Dry Valleys produced by USGS/LINZ
pt_BR: 1: 50k mapas topográficos dos Vales Secos McMurdo produzidos por USGS / LINZ

en: USGS Antarctica 1:250k Reconnaissance Series topographic maps
pt_BR: Mapas topográficos da série USGS Antarctica 1: 250k Reconnaissance

en: imagico.de: USGS 500k Antarctica maps
pt_BR: imagico.de: Mapas USGS 500k da Antártica

en: Various USGS 1:500k maps: Antarctia Reconnaissance preliminary base (East Antarctic coast) and Antarctia sketch map (West Antarctic) (gray)
pt_BR: Vários mapas USGS 1: 500k: Base preliminar do Reconhecimento da Antártica (costa leste da Antártica) e mapa de esboço da Antártica (Antártica Ocidental) (cinza)

en: Recent Sentinel-2 image of the eastern part of Victoria Land, some clouds at the coast (true color)
pt_BR: Imagem recente do Sentinel-2 da parte leste de Victoria Land, algumas nuvens na costa (cor verdadeira)

en: Recent Sentinel-2 image of the western part of Victoria Land, some clouds at the coast (true color)
pt_BR: Imagem recente do Sentinel-2 da parte oeste de Victoria Land, algumas nuvens na costa (cor verdadeira)

en: imagico.de: Yamato/Queen Fabiola Mountains
pt_BR: imagico.de: Montanhas Yamato/Rainha Fabiola

en: Recent Sentinel-2 image of the Yamato or Queen Fabiola Mountains, Belgica Mountains and Lützow-Holm Bay (true color)
pt_BR: Imagem recente do Sentinel-2 das montanhas Yamato ou Rainha Fabiola, montanhas Belgica e Baía Lützow-Holm (cor verdadeira)

en: imagico.de: Young Island/Buckle Island January 2020
pt_BR: imagico.de: Young Island / Buckle Island janeiro de 2020

en: Cloud free summer image with sea ice (true color)
pt_BR: Imagem de verão sem nuvens com gelo marinho (true color)

en: imagico.de: Young Island March 2020
pt_BR: imagico.de: Ilha Jovem de março de 2020

en: Almost cloud and sea ice free view of the island (true color)
pt_BR: Vista da ilha quase sem nuvens e gelo marinho (cor verdadeira)

en: National Geographic Institute (WMS)
pt_BR: Instituto Geográfico Nacional (WMS)

en: Vector data from the National Geographic Institute of Argentina
pt_BR: Dados vetoriais do Instituto Geográfico Nacional da Argentina

en: National Geographic Institute Atlas Argentina 500k (TMS)
pt_BR: Instituto Geográfico Nacional Atlas Argentina 500k (TMS)

en: CABA ortofotos 2017 (TMS)
pt_BR: Ortofotos CABA 2017 (TMS)

en: CABA ortofotos 2021 (TMS)
pt_BR: Ortofotos CABA 2021 (TMS)

en: National Parks Administration (WMS)
pt_BR: Administração de Parques Nacionais (WMS)

en: geoARBA - Buenos Aires Province Tax Agency (WMS)
pt_BR: geoARBA - Agência Tributária da Província de Buenos Aires (WMS)

en: National Glacier Inventory (WMTS)
pt_BR: Inventário Nacional de Geleira (WMTS)

en: Educational map (WMS)
pt_BR: Mapa educacional (WMS)

en: Ministry of Agroindustry (WMS)
pt_BR: Ministério da Agroindústria (WMS)

en: Ministry of Energy and Mining (WMS)
pt_BR: Ministério de Minas e Energia (WMS)

en: imagico.de: Bahía Blanca (low tide)
pt_BR: imagico.de: Bahía Blanca (maré baixa)

en: Tidal flats and islands at the coast (true color)
pt_BR: Planícies de marés e ilhas costeiras (cor verdadeira)

en: imagico.de: Bahía Blanca (high tide)
pt_BR: imagico.de: Bahía Blanca (maré alta)

en: LIST Topographic
pt_BR: LIST - Topográfico

en: DCS NSW Base Map
pt_BR: Mapa básico DCS NSW

en: DCS NSW Topographic Map
pt_BR: Mapa Topográfico DCS NSW

en: DCS NSW Imagery
pt_BR: Imagens DCS NSW

en: DCS NSW Imagery Dates
pt_BR: DCS NSW - Datas de imagens

en: DCS NSW Administrative Boundaries Suburb
pt_BR: Subúrbio de limites administrativos DCS NSW

en: DCS NSW Administrative Boundaries LGA
pt_BR: DCS NSW Limites Administrativos LGA

en: DCS NSW Administrative Boundaries Parish
pt_BR: Paróquia de limites administrativos DCS NSW

en: DCS NSW Geocoded Addressing
pt_BR: DCS NSW - Endereçamento geocodificado

en: DCS NSW Land Parcel Lot
pt_BR: DCS NSW Lote de terreno

en: DCS NSW StrataHub Strata Plan
pt_BR: DCS NSW StrataHub Plano Strata

en: DCS NSW Floods 2021
pt_BR: Inundações DCS NSW 2021

en: ACTmapi Imagery 2023-11
pt_BR: Imagens ACTmapi 11-2023

en: ACTmapi Imagery 2024-02
pt_BR: Imagens ACTmapi 02-2024

en: ACTmapi Imagery 2024-09
pt_BR: Imagens ACTmapi 09-2024

en: City of Melbourne May 2018
pt_BR: Cidade de Melbourne, maio de 2018

en: City of Melbourne Feb 2019
pt_BR: Cidade de Melbourne, fevereiro de 2019

en: City of Melbourne May 2020
pt_BR: Cidade de Melbourne - Maio de 2020

en: Main Roads WA Road Hierarchy
pt_BR: Hierarquia de estradas principais do estado de Washington

en: imagico.de: Northwest Heard Island
pt_BR: imagico.de: Ilha Northwest Heard

en: Glaciers of Northwest Heard Island (mapped meanwhile) (false color IR)
pt_BR: Glaciares da Ilha Northwest Heard (mapeados enquanto isso) (cor falsa IR)

en: imagico.de: Heard Island coast
pt_BR: imagico.de: Costa da Ilha Heard

en: Recent image of Heard island with interior mostly cloud covered but mostly well visible coast (true color)
pt_BR: Imagens recentes da Ilha Heard com o interior coberto de nuvens, mas a costa é visível (cor verdadeira)

en: DCS NSW Floods 2021 Bourke flood 2021 04 15cm
pt_BR: DCS NSW Floods 2021 - Inundação de Bourke 2021 04 15cm

en: DCS NSW Floods 2021 Brewarrina flood 2021 04 14 15cm
pt_BR: DCS NSW Floods 2021 - Inundação de Brewarrina 2021 04 14 15cm

en: DCS NSW Floods 2021 Hawkesbury-Nepean Floods Central Sector 2021 03 15cm RGB
pt_BR: DCS NSW Floods 2021 - Inundações de Hawkesbury-Nepean setor central 2021 03 15cm RGB

en: DCS NSW Floods 2021 Hawkesbury-Nepean Floods West Sector 2021 03 15cm
pt_BR: DCS NSW Floods 2021 - Inundações de Hawkesbury-Nepean setor oeste 2021 03 15cm

en: DCS NSW Floods 2021 Hawkesbury-nepean floods eastern sector 2021 03 25cm
pt_BR: DCS NSW Floods 2021 - Inundações de Hawkesbury-Nepean setor este 2021 03 25cm

en: DCS NSW Floods 2021 Hawkesbury-nepean floods southern sector 2021 03 16cm
pt_BR: DCS NSW Floods 2021 - Inundações de Hawkesbury-Nepean setor sul 2021 03 16cm

en: DCS NSW Floods 2021 Lower clarence flood 2021 03 16cm
pt_BR: DCS NSW Floods 2021 - Inundação do Baixo Clarence 2021 03 16cm

en: DCS NSW Floods 2021 Mogil Mogil RGB 2021 04 10 Flood 15cm Rapid ortho
pt_BR: DCS NSW Floods 2021 - Mogil Mogil RGB 2021 04 10 Inundação 15cm orto rápida

en: DCS NSW Floods 2021 Mungindi RGB 2021 04 10 Flood 15cm Rapid ortho
pt_BR: DCS NSW Floods 2021 - Mungindi RGB 2021 04 10 Inundação 15cm orto rápida

en: DCS NSW Floods 2021 Walgett flood 2021 04 14 15cm
pt_BR: DCS NSW Floods 2021 - Inundação de Walgett 2021 04 14 15cm

en: DCS NSW Floods Historical Forbes 2012-03
pt_BR: DCS NSW Inundações Forbes Histórica 2012-03

en: DCS NSW Floods Historical Forbes 2016-10
pt_BR: DCS NSW Inundações Forbes Histórica 2016-10

en: DCS NSW Floods Mar 2022 Grafton Flood 2022 03 02 10cm P3
pt_BR: DCS NSW Floods Mar 2022 - Inundações Grafton 2022 03 02 10cm P3

en: DCS NSW Floods Mar 2022 Hawkesbury-Nepean Flood 2022 03 09 13cm P3
pt_BR: DCS NSW Floods Mar 2022 - Inundações Hawkesbury-Nepean 2022 03 09 13cm P3

en: DCS NSW Floods Mar 2022 Lismore Flood 2022 03 02 8cm P3
pt_BR: DCS NSW Floods Mar 2022 - Inundações Lismore 2022 03 02 8cm P3

en: DCS NSW Floods Mar 2022 Ulmarra Flood 2022 03 03 8cm p3
pt_BR: DCS NSW Floods Mar 2022 - Inundações Ulmarra 2022 03 03 8cm p3

en: DCS NSW Floods Mar 2022 Wisemans Ferry 2022 03 13cm P3
pt_BR: DCS NSW Floods Mar 2022 - Wisemans Ferry 2022 03 13cm P3

en: DCS NSW Floods Mar 2022 singleton flood 2022 03 10 10cm p3
pt_BR: DCS NSW Floods Mar 2022 - Inundação de Singleton 2022 03 10 10cm p3

en: DCS NSW Floods Nov 2021 Condobolin Flood 2021 11 13cm P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2021 -  Inundação de Condobolin 2021 11 13cm P3

en: DCS NSW Floods Nov 2021 Forbes Flood East 2021 11 16 15cm P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2021 - Inundação de Forbes Leste 2021 11 16 15cm P3

en: DCS NSW Floods Nov 2021 Forbes Flood West 2021 11 17 15cm P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2021 - Inundação de Forbes Oeste 2021 11 17 15cm P3

en: DCS NSW Floods Nov 2021 Lake Cowal North Flood 2021 12 36cm P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2021 - Inundação do Lago Cowal Norte 2021 12 36cm P3

en: DCS NSW Floods Nov 2021 Nanami Flood East 2021 11 15 9cm P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2021 - Inundação de Nanami Este 2021 11 15 9cm P3

en: DCS NSW Floods Nov 2021 Nanami Flood West 2021 11 15 9cm P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2021 - Inundação de Nanami Oeste 2021 11 15 9cm P3

en: DCS NSW Floods Nov 2021 humbug creek flood 2021 12 16cm p3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2021 - Inundação do riacho Humbug 2021 12 16cm p3

en: DCS NSW Floods Nov 2021 mirrool creek flood 2021 11 16cm p3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2021 - Inundação do riacho Mirrool 2021 11 16cm p3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Balranald Flood 02122022 15cm RGBN P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2022 - Inundação de Balranald 02122022 15cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Bathurst Flood 14112022 10cm BGRN P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2022 - Inundação de Bathurst 14112022 10cm BGRN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Billabong Creek Flood 26112022 15cm RGBN P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2022 - Inundação do riacho Billabong 26112022 15cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Condobolin Flood 22112022 10cm RGBN P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2022 - Inundação de Condobolin 22112022 10cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Coreen Flood 17112022 10cm RGBN P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2022 - Inundação de Coreen 17112022 10cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Corowa Yarrawonga Flood 25112022 15cm RGBN P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2022 - Inundação de Corowa Yarrawonga 25112022 15cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Derriwong Flood 22112022 10cm P3 RGBN P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2022 - Inundação de Derriwong 22112022 10cm P3 RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Forbes Flood 05112022 10cm RGBN P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2022 - Inundação de Forbes 05112022 10cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Lake-Cargelligo Euabolong Flood 04122022 15cm RGBN P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2022 - Inundação do Lago-Cargelligo Euabolong 04122022 15cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Murray Wakool Flood 01122022 15cm RGBN P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2022 - Inundação de Murray Wakool 01122022 15cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Swan-Hill Flood 25112022 15cm RGBN P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2022 - Inundação de Swan-Hill 25112022 15cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Tooleybuc Flood 01122022 15cm RGBN P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2022 - Inundação de Tooleybuc 01122022 15cm RGBN P3

en: DCS NSW Floods Nov 2022 Wentworth Flood 03122022 15cm RGBN P3
pt_BR: DCS NSW Floods Nov 2022 - Inundação de Wentworth 03122022 15cm RGBN P3

en: imagico.de: Eastern Alps autumn colors 2019
pt_BR: imagico.de: Cores do outono dos Alpes Orientais 2019

en: Autumn colors in the eastern Alps - Austria, Germany, Italy and Slovenia (true color)
pt_BR: Cores do outono nos Alpes orientais - Áustria, Alemanha, Itália e Eslovênia (true color)

en: Basemap of Austria, based on government data.
pt_BR: Mapa básico da Áustria, baseado em dados administrativos.

en: basemap.at Grey/Contour lines
pt_BR: basemap.at Linhas cinza/contorno

en: Basemap of Austria, based on government data. Gray with contour lines
pt_BR: Mapa base da Áustria, com base em dados do governo. Cinza com linhas de contorno

en: Orthofoto layer provided by basemap.at. "Successor" of geoimage.at imagery.
pt_BR: Camada ortofoto provida por basemap.at. "Sucessora" das imagens geoimage.at.

en: basemap.at Overlay
pt_BR: basemap.at sobreposição

en: Annotation overlay provided by basemap.at.
pt_BR: Sobreposição de anotação fornecida por basemap.at.

en: Terrain layer provided by basemap.at.
pt_BR: Camada de terreno fornecida por basemap.at.

en: Surface layer provided by basemap.at.
pt_BR: Camada de superfície fornecida por basemap.at.

en: Steiermark Orthophoto
pt_BR: Steiermark Ortofoto

en: Orthophoto by Land Steiermark
pt_BR: Ortofoto por Land Steiermark

en: Steiermark Terrain
pt_BR: Terreno Steiermark

en: Terrain Model by Land Steiermark
pt_BR: Modelo de terreno por Land Steiermark

en: Steiermark Surface
pt_BR: Superfície Steiermark

en: Surface Model by Land Steiermark
pt_BR: Modelo de superfície por Land Steiermark

en: Tiris: DGM (Terrain shading)
pt_BR: Tiris: DGM (sombreamento do terreno)

en: Tiris: DOM (Surface model)
pt_BR: Tiris: DOM (Modelo de superfície)

en: Tiris: contour lines
pt_BR: Tiris: curvas de nível

en: Tiris: orthophoto
pt_BR: Tiris: ortofoto

en: Tiris: orthophoto infrared
pt_BR: Tiris: ortofoto em infravermelho

en: Vienna: General purpose
pt_BR: Viena: propósito geral

en: Vienna: Annotations
pt_BR: Viena: anotação

en: Vienna: Aerial image
pt_BR: Viena: imagem aérea

en: VoGIS: Real color image 2018 (10cm)
pt_BR: VoGIS: Imagem colorida real 2018 (10cm)

en: VoGIS: Real color image 2020 (10cm)
pt_BR: VoGIS: imagem colorida real 2020 (10cm)

en: VoGIS: Aerial image
pt_BR: VoGIS: imagem aérea

en: VoGIS: Zoning plan
pt_BR: VoGIS: Plano de Zoneamento

en: VoGIS: Heights and Terrain
pt_BR: VoGIS: Alturas e Terreno

en: OpenStreetMap (Belgian Style)
pt_BR: OpenStreetMap (Estilo Belga)

en: OpenStreetMap (Belgian Style - French)
pt_BR: OpenStreetMap (Estilo Belga - Francês)

en: OpenStreetMap (Belgian Style - Dutch)
pt_BR: OpenStreetMap (Estilo Belga - Neerlandês)

en: Digitaal Vlaanderen preliminary aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas preliminares do Digitaal Vlaanderen

en: Digitaal Vlaanderen most recent aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas mais recentes da Digital Flanders

en: Digitaal Vlaanderen 2023 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do Digital Flanders 2023

en: Digitaal Vlaanderen 2022 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do Digital Flanders 2022

en: Digitaal Vlaanderen 2021 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do Digital Flanders 2021

en: Digitaal Vlaanderen 2020 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do Digital Flanders 2020

en: Digitaal Vlaanderen 2019 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do Digital Flanders 2019

en: Digitaal Vlaanderen 2018 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do Digital Flanders 2018

en: Digitaal Vlaanderen 2017 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do Digital Flanders 2017

en: Digitaal Vlaanderen 2016 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do Digital Flanders 2016

en: Digitaal Vlaanderen 2013-2015 aerial imagery 10cm
pt_BR: Imagens aéreas do Digital Flanders 2013-2015 de 10 cm

en: Digitaal Hoogtemodel Vlaanderen II, Skyview factor 0,25 m
pt_BR: Modelo de elevação digital Flanders II, fator Skyview 0,25 m

en: Digitaal Hoogtemodel Vlaanderen II, multidirectionale hillshade 0,25 m
pt_BR: Modelo de elevação digital Flanders II, sombreamento de colinas multidirecional de 0,25 m

en: Digitaal Vlaanderen GRB
pt_BR: Digital Flanders GRB

en: URBIS numerical imagery
pt_BR: Imagens numéricas URBIS

en: URBISfr numerical imagery
pt_BR: URBISfr imagens numéricas

en: URBISnl numerical imagery
pt_BR: Imagens numéricas URBISnl

en: URBIS most recent aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas mais recentes do URBIS

en: URBIS 2023 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do URBIS 2023

en: URBIS 2022 aerial imagery (north-south)
pt_BR: Imagens aéreas URBIS 2022 (norte-sul)

en: URBIS 2022 aerial imagery (east-west)
pt_BR: Imagens aéreas URBIS 2022 (leste-oeste)

en: URBIS 2021 aerial imagery (north-south)
pt_BR: Imagens aéreas URBIS 2021 (norte-sul)

en: URBIS 2021 aerial imagery (east-west)
pt_BR: Imagens aéreas URBIS 2021 (leste-oeste)

en: URBIS 2020 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas URBIS 2020

en: URBIS 2019 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do URBIS 2019

en: URBIS 2018 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do URBIS 2018

en: URBIS 2017 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do URBIS 2017

en: URBIS 2016 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do URBIS 2016

en: URBIS 2004 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas URBIS 2004

en: SPW(allonie) most recent aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas mais recentes do SPW (allonie)

en: SPW(allonie) 2023 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do SPW(allonie) 2023

en: SPW(allonie) 2022 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do SPW(allonie) 2022

en: SPW(allonie) 2021 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do SPW(allonie) 2021

en: SPW(allonie) 2020 aerial imagery
pt_BR: SPW (allonie) 2020 imagens aéreas

en: SPW(allonie) 2019 aerial imagery
pt_BR: SPW (allonie) 2019 imagens aéreas

en: SPW(allonie) 2018 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas SPW (allonie) 2018

en: SPW(allonie) 2016 aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas SPW (allonie) 2016

en: SPW(allonie) shaded relief
pt_BR: Relevo sombreado SPW (allonie)

en: SPW(allonie) Réseau Hydrologique Wallon
pt_BR: SPW(allonie) Rede Hidrológica da Valônia

en: Relief Wallonie - MNS 2021-2022 - 50cm
pt_BR: Relevo Wallonie - MNS 2021-2022 - 50cm

en: TEC bus lines
pt_BR: Linhas de ônibus TEC

en: TEC bus stops
pt_BR: Pontos de ônibus TEC

en: Patchy and partly cloudy coverage in usual sources (true color)
pt_BR: Cobertura regular e parcialmente coberta por nuvens em fontes comuns (cor verdadeira)

en: imagico.de: Bouvet Island
pt_BR: imagico.de: Ilha Bouvet

en: For more accurate coastline and glacier mapping (true color)
pt_BR: Para um mapeamento mais acurado da costa e de glaciares (cor verdadeira)

en: IBGE Map of urban areas
pt_BR: IBGE - Mapa das áreas urbanas

en: IBGE Map of rural areas
pt_BR: IBGE - Mapa das áreas rurais

en: IBGE Street Names
pt_BR: Nomes de ruas do IBGE

en: Brazilian Army Topographic Maps
pt_BR: Mapas Topográficos do Exército Brasileiro

en: IBGE BC250 - Isolated Rural Locations
pt_BR: IBGE BC250 - Localidades rurais isoladas

en: IBGE BC250 - Rivers and Drainage
pt_BR: IBGE BC250 - Rios e drenagem

en: IBGE BC250 - Highways Stretches
pt_BR: IBGE BC250 - Trechos de rodovias

en: IBGE BC250 - Indigenous Lands
pt_BR: IBGE BC250 - Terras indígenas

en: IBGE BC250 - Sustainable Use Units
pt_BR: IBGE BC250 - Unidades de uso sustentável

en: IBGE BC250 - Villages
pt_BR: IBGE BC250 - Vilas

en: IBGE BC250 - Electrical Power Plant Generator
pt_BR: IBGE BC250 - Usinas de geração de energia elétrica

en: IBGE BC250 - Municipalities
pt_BR: IBGE BC250 - Municípios

en: IBGE Federal District addresses
pt_BR: Endereços do IBGE no Distrito Federal

en: Addresses data from IBGE
pt_BR: Dados de endereço do IBGE

en: 2015 Orthophotos provided by Belo Horizonte City Council.
pt_BR: 2015 Ortofotos cedidas pela Câmara Municipal de Belo Horizonte.

en: Dourados Orthophotos
pt_BR: Dourados Ortofotos

en: Dourados (2018) and several districts (2020) high-res aerial imagery.
pt_BR: Dourados (2018) e vários distritos (2020) imagens aéreas de alta resolução.

en: Dourados Street Names
pt_BR: Nomes de Ruas de Dourados

en: Street names and geometry in Dourados.
pt_BR: Nomes de ruas e geometria em Dourados.

en: Aerial imagery in Fortaleza with 10 cm resolution. Note, this service uses geo-blocking.
pt_BR: Imagens aéreas em Fortaleza com resolução de 10 cm. Observe que este serviço usa bloqueio geográfico.

en: Fortaleza Street Names
pt_BR: Nomes de Ruas de Fortaleza

en: Street names and geometry in Fortaleza. Note, this service uses geo-blocking.
pt_BR: Nomes de ruas e geometria em Fortaleza. Observe que este serviço usa bloqueio geográfico.

en: 2019 Orthophotos mosaic from Rio de Janeiro city.
pt_BR: Mosaico Ortofotos 2019 da cidade do Rio de Janeiro.

en: Rio Mosaic 2022
pt_BR: Rio Mosaico 2022

en: 2022 Orthophotos mosaic from Rio de Janeiro city.
pt_BR: Mosaico de ortofotos da cidade do Rio de Janeiro de 2022.

en: BA. Paulo Afonso. 2022 Urban Map with suburbs
pt_BR: BA. Paulo Afonso. Mapa Urbano 2022 com subúrbios

en: RS. Agudo. 2014 master plan
pt_BR: Plano mestre 2014

en: RS. Candelâria. Maxar 2023-02-01
pt_BR: RS. Candelária. Maxar 01-02-2023

en: WorldView2 imagery provided by Maxar and hosted on OpenAerialMap, dated 2023-02-01, over Candelâria, in the state of Rio Grande do Sul, Brazil. Before the floods of 2023.
pt_BR: Imagens do WorldView2 fornecidas pela Maxar e hospedadas no OpenAerialMap, datadas de 01/02/2023, sobre Candelária, no estado do Rio Grande do Sul, Brasil. Antes das inundações de 2023.

en: RS. Candelâria. Maxar 2024-05-15
pt_BR: RS. Candelária. Maxar 15-05-2024

en: WorldView2 imagery provided by Maxar and hosted on OpenAerialMap, dated 2024-05-15, over Candelâria, in the state of Rio Grande do Sul, Brazil. After the floods of 2024.
pt_BR: Imagens do WorldView2 fornecidas pela Maxar e hospedadas no OpenAerialMap, datadas de 15/05/2024, sobre Candelária, no estado do Rio Grande do Sul, Brasil. Após as inundações de 2024.

en: RS. Ibirubá. 2019 master plan. Urban zoning
pt_BR: RS. Ibirubá. Plano diretor de 2019. Zoneamento urbano

en: WorldView2 imagery provided by Maxar and hosted on OpenAerialMap, dated 2023-03-02, over Jacarezinho, Encantado, Roca Sales, Palma, in the state of Rio Grande do Sul, Brazil. Before the floods of 2023.
pt_BR: Imagens do WorldView2 fornecidas pela Maxar e hospedadas no OpenAerialMap, datadas de 2023-03-02, sobre Jacarezinho, Encantado, Roca Sales, Palma, no estado do Rio Grande do Sul, Brasil. Antes das enchentes de 2023.

en: WorldView2 imagery provided by Maxar and hosted on OpenAerialMap, dated 2024-02-02, over Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brazil. Shows part of the city before the floods of 2024.
pt_BR: Imagens do WorldView2 fornecidas pela Maxar e hospedadas no OpenAerialMap, datadas de 2024-02-02, sobre Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil. Mostra parte da cidade antes das enchentes de 2024.

en: RS. Quaraí. 2006 master plan. Neighborhoods and Villages
pt_BR: Quaraí, RS, Plano diretor de 2006. Bairros e Aldeias

en: WorldView3 imagery provided by Maxar and hosted on OpenAerialMap, dated 2024-05-15, over Relvado, Nova Bréscia, Travesseiro, Conventos, in the state of Rio Grande do Sul, Brazil. Before the floods of 2023.
pt_BR: Imagens do WorldView3 fornecidas pela Maxar e hospedadas no OpenAerialMap, datadas de 2024-05-15, sobre Relvado, Nova Bréscia, Travesseiro, Conventos, no estado do Rio Grande do Sul, Brasil. Antes das enchentes de 2023.

en: Sobral Orthophoto 2017
pt_BR: Ortofoto Sobral 2017

en: Aerial imagery in Sobral (main city and Aracatiaçu, Jaibaras, and Taperuaba districts).
pt_BR: Imagens aéreas em Sobral (sede e distritos de Aracatiaçu, Jaibaras e Taperuaba).

en: Curitiba Orthophoto 2019
pt_BR: Ortofoto de Curitiba 2019

en: Aerial imagery in Curitiba, released by the municipality.
pt_BR: Imagens aéreas de Curitiba, divulgadas pela prefeitura.

en: GCCA: Cadastral parcels
pt_BR: GCCA: Parcelas cadastrais

en: Cadastral parcels from Cadastral map of Bulgaria
pt_BR: Parcelas cadastrais do mapa cadastral da Bulgária

en: GCCA: Buildings
pt_BR: GCCA: Edifícios

en: Buildings from Cadastral map of Bulgaria
pt_BR: Edifícios do mapa cadastral da Bulgária

en: imagico.de: Rila and Pirin Mountains
pt_BR: imagico.de: Montanhas Rila e Pirin

en: Geobase Hydrography - English
pt_BR: Hidrografia Geobase - Inglês

en: Geobase Hydrography - French
pt_BR: Hidrografia Geobase - Francês

en: Geobase Roads - English
pt_BR: Estradas Geobase - Inglês

en: Geobase Roads - French
pt_BR: Estradas Geobase - Francês

en: Canvec - English
pt_BR: Canvec - Inglês

en: Canvec - French
pt_BR: Canvec - francês

en: imagico.de: Eastern Devon Island coast
pt_BR: imagico.de: costa oriental da Ilha de Devon

en: Coastline mostly mapped meanwhile (false color IR)
pt_BR: Litoral principalmente mapeado entretanto (cor falsa IR)

en: Assembled from July 2012 ASTER imagery (true color with estimated blue)
pt_BR: Montado a partir de imagens ASTER de julho de 2012 (true color com estimativa de azul)

en: imagico.de: Northern Ellesmere Island July 2016
pt_BR: imagico.de: Northern Ellesmere Island, julho de 2016

en: Assembled from July 2016 ASTER imagery (true color with estimated blue)
pt_BR: Montado a partir de imagens ASTER de julho de 2016 (true color com estimativa de azul)

en: Toronto Orthorectified Imagery - Most current year
pt_BR: Imagens ortorrectificadas de Toronto - Ano mais atual

en: York Region Imagery 2023
pt_BR: Imagens da região de York 2023

en: Ontario Digital Surface Model (Lidar-Derived)
pt_BR: Modelo Digital de Superfície do Ontário (derivado de Lidar)

en: Ontario Digital Surface Model (Imagery-Derived)
pt_BR: Modelo Digital de Superfície do Ontário (derivado de imagens)

en: Surface model that contains full feature building and tree data
pt_BR: Modelo de superfície que contém dados completos de construção de caraterísticas e de árvores

en: Ontario Digital Terrain Model (Imagery-Derived)
pt_BR: Modelo Digital de Terreno do Ontário (derivado de imagens)

en: Bare earth model that contains ground and terrain data
pt_BR: Modelo de terra nua que contém dados do solo e do terreno

en: Ontario Forest Resources Inventory T1 Enhanced
pt_BR: Inventário de Recursos Florestais do Ontário T1 Melhorado

en: High resolution aerial imagery acquired for the Forest Resource Inventory program and  Forest Management Units
pt_BR: Imagens aéreas de alta resolução adquiridas para o programa de Inventário de Recursos Florestais e Unidades de Gestão Florestal

en: Ontario Forest Resources Inventory T2 Enhanced
pt_BR: Inventário dos Recursos Florestais do Ontário T2 Melhorado

en: Maple Ridge Aerial Photography 2023
pt_BR: Maple Ridge Fotografia aérea 2023

en: imagico.de: Fogo, Cape Verde
pt_BR: imagico.de: Fogo, Cabo Verde

en: Image from after the 2014/2015 eruption (true color)
pt_BR: Imagem após a erupção de 2014/2015 (true color)

en: A lot of very coarse coastlines could be improved here, much snow cover though so no use for glacier mapping (false color IR)
pt_BR: Muitas linhas costeiras muito grosseiras poderiam ser melhoradas aqui, mas muita cobertura de neve, então não há uso para o mapeamento de geleiras (cor falsa IR)

en: Image from after the 2015 eruption (true color)
pt_BR: Imagem após a erupção de 2015 (true color)

en: Colombian Departments
pt_BR: Departamentos colombianos

en: Territorial entity of the first level of the political-administrative division of the State that groups municipalities and non-municipalized areas.
pt_BR: Entidade territorial de primeiro nível da divisão político-administrativa do Estado que agrupa municípios e áreas não municipalizadas.

en: Colombian Postal Codes
pt_BR: Códigos postais colombianos

en: The postal code is a 6-digit code that complements the physical address and represents an area on the map of our country. This code determines the location and eliminates confusion with other neighborhoods or municipalities that have the same name.
pt_BR: O código postal é um código de 6 dígitos que complementa o endereço físico e representa uma área no mapa do nosso país. Este código determina a localização e elimina a confusão com outros bairros ou municípios que tenham o mesmo nome.

en: Colombian Rivers
pt_BR: Rios colombianos

en: Vector cartography at a scale of 1:100,000 with total coverage of the Republic of Colombia. Contains information on territorial entities, land and river transport, hydrography, relief, orography, constructions. It is generated from the interpretation of objects in an orthorectified image coming from satellite or airborne platforms.
pt_BR: Cartografia vetorial em escala 1:100.000 com cobertura total da República da Colômbia. Contém informações sobre entidades territoriais, transportes terrestres e fluviais, hidrografia, relevo, orografia, construções. É gerado a partir da interpretação de objetos em uma imagem ortorretificada proveniente de satélites ou plataformas aéreas.

en: IDECA orthophotomosaic Bogota D.C. 2017
pt_BR: IDECA ortofotomosaico Bogotá D.C. 2017

en: It contains an orthorectified raster mosaic of the Capital District of Bogotá, the Cerros Orientales and  part of the rural area of Bogotá of the localities of Ciudad Bolívar and Usme, corresponding to 75,000 hectares. It has 4 bands of the electromagnetic spectrum: Red, Green, Blue and Near Infrared, allowing to create a false color for forestry applications.
pt_BR: Contém um mosaico raster ortorretificado do Distrito Capital de Bogotá, os Cerros Orientales e parte da área rural de Bogotá das localidades de Ciudad Bolívar e Usme, correspondendo a 75.000 hectares. Possui 4 bandas do espectro eletromagnético: Vermelho, Verde, Azul e Infravermelho Próximo, permitindo criar uma cor falsa para aplicações florestais.

en: osm-hr: Knin 2007 Aerial imagery
pt_BR: osm-hr: Knin 2007 Imagens aéreas

en: osm-hr: Zagreb 2012 Aerial imagery
pt_BR: osm-hr: Zagreb 2012 Imagens aéreas

en: osm-hr: Zagreb 2018 Aerial imagery
pt_BR: osm-hr: imagens aéreas de Zagreb 2018

en: dgu.hr: Croatia 2011 Aerial imagery
pt_BR: dgu.hr: Imagens aéreas da Croácia 2011

en: dgu.hr: Croatia 2014-2016 Aerial imagery
pt_BR: dgu.hr: Imagens aéreas da Croácia 2014-2016

en: dgu.hr: Croatia 2017-2018 aerial imagery
pt_BR: dgu.hr: Imagens aéreas da Croácia 2017-2018

en: dgu.hr: Croatia 2019-2020 aerial imagery
pt_BR: dgu.hr: Imagens aéreas da Croácia 2019-2020

en: dgu.hr: Topo 25 new
pt_BR: dgu.hr: Topo 25 novo

en: Czechia CUZK terrain DMR 5G greyscale
pt_BR: República Tcheca CUZK terreno DMR 5G escala de cinza

en: Praha IPR low-vegetation orthophoto
pt_BR: IPR Praga - Ortofotos de Baixa Vegetação

en: Praha-surroundings IPR orthophoto 2019
pt_BR: IPR Praga - Ortofotos do entorno de Praga 2019

en: Early, temporary release of Danish ortophotos, approx. 20 days after photography.
pt_BR: Liberação precoce e temporária de ortofotos dinamarquesas, aproximadamente 20 dias após a fotografia.

en: Faroe Islands Orthophotos
pt_BR: Ilhas Faroe - Ortofotos

en: Orthophotos of the Faroe Islands.
pt_BR: Ortofotos das Ilhas Faroe.

en: Faroe Islands Basic Map
pt_BR: Ilhas Faroe - Mapa básico

en: Landcover, buildings and roads of the Faroe Islands.
pt_BR: Cobertura do solo, construções e estradas das Ilhas Faroe.

en: 2007 ASTER image offering better glacier coverage than common sources (true color with estimated blue)
pt_BR: Imagem ASTER 2007 oferecendo melhor cobertura glaciar do que fontes comuns (true color com azul estimado)

en: imagico.de: Darwin and Wolf islands, Galapagos
pt_BR: imagico.de: Ilhas Darwin e Wolf, Galápagos

en: Recent image, only old and poor images in most other sources currently (true color)
pt_BR: Imagem recente, apenas imagens antigas e ruins na maioria das outras fontes atualmente (true color)

en: Estonia Basemap (Maaamet)
pt_BR: Estónia Basemap (Maaamet)

en: Estonia Basemap Relief (Maaamet)
pt_BR: Relevo do mapa base da Estônia (Maaamet)

en: Estonia Ortho (Maaamet)
pt_BR: Estónia Ortho (Maaamet)

en: Estonia Hillshade (Maaamet)
pt_BR: Estônia Hillshade (Maaamet)

en: Estonia Cadastre (Maaamet)
pt_BR: Estônia Cadastre (Maaamet)

en: Estonia Forestry (Maaamet)
pt_BR: Estônia Forestry (Maaamet)

en: MML Topographic Map
pt_BR: Mapa Topográfico MML

en: Topographic map from the National Land Survey of Finland
pt_BR: Mapa topográfico do National Land Survey of Finland

en: MML Background Map
pt_BR: Mapa de fundo MML

en: Background map from the National Land Survey of Finland
pt_BR: Mapa de fundo do National Land Survey of Finland

en: MML Orthophoto
pt_BR: Ortofoto MML

en: Helsinki region orthophoto
pt_BR: Ortofoto da região de Helsinque

en: FTIA Road Network (overlay)
pt_BR: Rede rodoviária FTIA (sobreposição)

en: Digiroad national road network from the Finnish Transport Infrastructure Agency, road link types.
pt_BR: Rede rodoviária nacional Digiroad da Agência Finlandesa de Infraestrutura de Transporte, tipos de links rodoviários.

en: FTIA Road Network (Digiroad) options (overlay)
pt_BR: Opções de rede rodoviária (Digiroad) da FTIA (sobreposição)

en: Digiroad national road network from the Finnish Transport Infrastructure Agency with several options for map layers.
pt_BR: Rede rodoviária nacional Digiroad da Agência de Infraestrutura de Transporte da Finlândia com várias opções para camadas de mapa.

en: Turku 2022 True ortho
pt_BR: Turku 2022 - Ortofotos reais

en: Turku region aerial imagery 2018
pt_BR: Imagens aéreas da região de Turku em 2018

en: Ortophoto for Turku metro area
pt_BR: Ortofoto para a área metropolitana de Turku

en: Turku orthophoto 2021
pt_BR: Ortophoto Turku 2021

en: Kaarina, Paimio, and Lieto orthophoto
pt_BR: Ortofoto de Kaarina, Paimio e Lieto

en: Orthophoto of Kaarina, Paimio, and Lieto municipalities
pt_BR: Ortofoto dos municípios de Kaarina, Paimio e Lieto

en: Turku zoning plan
pt_BR: Plano de zoneamento de Turku

en: Zoning plan map for Turku municipality
pt_BR: Mapa do plano de zoneamento do município de Turku

en: Turku topographic map
pt_BR: Mapa topográfico de Turku

en: Topographic map by the city of Turku
pt_BR: Mapa topográfico da cidade de Turku

en: Turku map service
pt_BR: Serviço de mapas de Turku

en: Maps by the city of Turku
pt_BR: Mapas da cidade de Turku

en: Nordic snowmobile overlay
pt_BR: Sobreposição de snowmobile nórdico

en: Kelkkareitit.fi snowmobile trails from OSM (Nordic coverage)
pt_BR: Trilhas de snowmobile Kelkkareitit.fi do OSM (cobertura nórdica)

en: Turku region aerial imagery 2023
pt_BR: Imagens aéreas da região de Turku em 2023

en: Estompage RGE Alti Metropolitain (relief)
pt_BR: Estompage RGE Alti Metropolitain (relevo)

en: French hillshading computed from hi-res DEM RGE Alti
pt_BR: Sombreamento de colinas francesas calculado a partir de DEM de alta resolução RGE Alti

en: French address registry or Base Adresses Nationale Ouverte
pt_BR: Registro de endereços na França ou Base Adresses Nationale Ouverte

en: BAN addresses (Base Adresse Nationale)
pt_BR: Endereços BAN (Base Adresse Nationale)

en: Hydrographic network: courses and water features and POIs
pt_BR: Rede hidrográfica: cursos e recursos hídricos e POIs

en: French land registry (old paper raster, before digitalization and vectorization; contains additional details, such as hydronyms)
pt_BR: Registro de terras francês (antigo raster de papel, antes da digitalização e vetorização; contém detalhes adicionais, como hidrônimos)

en: Power networks: lines, substations and supports
pt_BR: Redes de energia: linhas, subestações e suportes

en: Cadastre
pt_BR: Cadastro

en: French land registry
pt_BR: Cadastro francês

en: Géolittoral - Coastal paths
pt_BR: Géolittoral - Trilhas costeiras

en: OpenStreetMap (Basque Style)
pt_BR: OpenStreetMap (estilo basco)

en: OpenStreetMap (Breton Style)
pt_BR: OpenStreetMap (estilo bretão)

en: OpenStreetMap (Occitan Style)
pt_BR: OpenStreetMap (estilo occitano)

en: Ortho HR IGN 2018 Antilles
pt_BR: Ortho HR IGN 2018 Antilhas

en: Ortho HR IGN 2017 Antilles
pt_BR: Ortho HR IGN 2017 Antilhas

en: Route 500
pt_BR: Rota 500

en: Routes of the classified network (highways, nationals, departmentals)
pt_BR: Rotas da rede classificada (rodovias, nacionais, departamentais)

en: Grand Angoulême 2019
pt_BR: Grande Angoulême 2019

en: Alpes-Maritimes 2020 (Storm Alex)
pt_BR: Alpes-Maritimes 2020 (tempestade Alex)

en: Arcachon Bay 2018
pt_BR: Baía de Arcachon 2018

en: Bayonne - Little Bayonne and Bayonne 2019
pt_BR: Bayonne - Little Bayonne e Bayonne 2019

en: Bordeaux - 2020
pt_BR: Bordéus - 2020

en: The most recent RGB orthoimages of the Grand Est: 2021: departments 67, 68, 88 2022: department 08, 10, 51, 52, 54, 55, 57
pt_BR: As ortoimagens RGB mais recentes do Grand Est: 2021: departamentos 67, 68, 88 2022: departamentos 08, 10, 51, 52, 54, 55, 57

en: Loire-Atlantique - Orthophotos 2016 - 10 cm
pt_BR: Loire-Atlantique - Ortofotos 2016 - 10 cm

en: European Metropolis of Lille 2020
pt_BR: Metrópole europeia de Lille 2020

en: Lyon Orthophoto 2022
pt_BR: Ortofoto de Lyon 2022

en: Metropole of Metz 2024
pt_BR: Metrópole de Metz 2024

en: Metropole of Metz 2022
pt_BR: Metrópole de Metz 2022

en: Metropole of Metz 2019
pt_BR: Metrópole de Metz 2019

en: Grand Montauban 2020
pt_BR: Grande Montauban 2020

en: Nancy - Orthophoto - 2024
pt_BR: Nancy - Orthofoto - 2024

en: Nancy - Orthophoto - 2023
pt_BR: Nancy - Ortofoto - 2023

en: Nancy - Orthophoto - 2022
pt_BR: Nancy - Ortofoto - 2022

en: Nancy - Orthophoto - 2016
pt_BR: Nancy - Ortofoto - 2016

en: Nancy - Orthophoto - 2012
pt_BR: Nancy - Ortofoto - 2012

en: Nancy - Orthophoto - 2008
pt_BR: Nancy - Ortofoto - 2008

en: Nancy - Orthophoto - 2005
pt_BR: Nancy - Ortofoto - 2005

en: Nancy - Orthophoto - 2002
pt_BR: Nancy - Ortofoto - 2002

en: Nancy - Orthophoto - 2001
pt_BR: Nancy - Ortofoto - 2001

en: Nancy - Orthophoto - 1999
pt_BR: Nancy - Ortofoto - 1999

en: Nancy - Orthophoto - 1994
pt_BR: Nancy - Ortofoto - 1994

en: Toulouse - Orthophotoplan 2022
pt_BR: Toulouse - Ortofotoplano 2022

en: Toulouse - Orthophotoplan 2019
pt_BR: Toulouse - Ortofotoplano 2019

en: Toulouse - Orthophotoplan 2017
pt_BR: Toulouse - ortofotoplano 2017

en: Metropole of Tours 2023
pt_BR: Metrópole de Tours 2023

en: Tours - Orthophotos 2013
pt_BR: Tours - Ortofotos 2013

en: Tours - Orthophotos 2008-2010
pt_BR: Passeios - Ortofotos 2008-2010

en: Vercors (Vercors Hauts-Plateaux Nature Reserve) - Orthophoto - 1999 - 1 m
pt_BR: Vercors (Réserve naturelle des Hauts-Plateaux du Vercors) - Ortofoto - 1999 - 1 m

en: Brandenburg GeoBasis-DE/LGB (2025): DOP20c
pt_BR: GeoBasis-DE/LGB de Brandemburgo (2025): DOP20c

en: Brandenburg GeoBasis-DE/LGB (2025): DGM 1m
pt_BR: GeoBasis-DE/LGB de Brandemburgo (2025): DGM 1m

en: Brandenburg GeoBasis-DE/LGB (2025): Georeferenced addresses
pt_BR: Brandenburg GeoBasis-DE/LGB (2025): Endereços georreferenciados

en: Deutsche Bahn VzG lines January 2017
pt_BR: Linhas Deutsche Bahn VzG janeiro de 2017

en: North Rhine-Westphalia aerial photograph
pt_BR: Fotografia aérea da Renânia do Norte-Vestfália

en: North Rhine-Westphalia ALKIS
pt_BR: ALKIS da Renânia do Norte-Vestfália

en: North Rhine-Westphalia DTM hillshade
pt_BR: Sombras da colina DTM da Renânia do Norte-Vestfália

en: Display of the DTM shading in grayscale. The imaginary light source is located in the northwest. An elevation appears bright on the northwest slope and dark on the southeast slope. Layers are colored with medium brightness.
pt_BR: Exibição do sombreamento do DTM em tons de cinza. A fonte de luz imaginária está localizada no noroeste. Uma elevação parece clara na encosta noroeste e escura na encosta sudeste. As camadas são coloridas com brilho médio.

en: North Rhine-Westphalia iDOP color
pt_BR: Renânia do Norte-Vestfália iDOP colorido

en: North Rhine-Westphalia iDOP color-infrared
pt_BR: Renânia do Norte-Vestfália iDOP cor-infravermelho

en: North Rhine-Westphalia iDOP near-infrared
pt_BR: Renânia do Norte-Vestfália iDOP infravermelho próximo

en: North Rhine-Westphalia iDOP metadata
pt_BR: Metadados do iDOP da Renânia do Norte-Vestfália

en: North Rhine-Westphalia vDOP color
pt_BR: Cor da vDOP da Renânia do Norte-Vestfália

en: North Rhine-Westphalia vDOP color-infrared
pt_BR: Renânia do Norte-Vestfália vDOP colorido-infravermelho

en: North Rhine-Westphalia vDOP near-infrared
pt_BR: Renânia do Norte-Vestfália vDOP infravermelho próximo

en: North Rhine-Westphalia vDOP metadata
pt_BR: Metadados do vDOP da Renânia do Norte-Vestfália

en: imagico.de: Northern German west coast tidalflats
pt_BR: imagico.de: planícies de maré da costa oeste do norte da Alemanha

en: Up-to-date low tide imagery of the coast for updating mapping of tidalflats and shoals, superseeded by newer images (true color)
pt_BR: Imagens atualizadas da maré baixa da costa para atualizar o mapeamento de planícies de maré e baixios, supervisionadas por imagens mais recentes (true color)

en: imagico.de: Northern German west coast tidalflats (infrared)
pt_BR: imagico.de: planícies de maré da costa oeste da Alemanha do Norte (infravermelho)

en: Up-to-date low tide imagery of the coast for updating mapping of tidalflats and shoals, superseeded by newer images (false color IR)
pt_BR: Imagens atualizadas da maré baixa da costa para atualizar o mapeamento de planícies de maré e baixios, supervisionadas por imagens mais recentes (IR de cor falsa)

en: imagico.de: North Sea Coast 2016
pt_BR: imagico.de: Costa do Mar do Norte 2016

en: Up-to-date low tide imagery of the coast for updating mapping of tidalflats and shoals (superseeded by newer image) (true color)
pt_BR: Imagens atualizadas da maré baixa da costa para atualizar o mapeamento de planícies de maré e cardumes (com base na imagem mais recente) (true color)

en: imagico.de: North Sea Coast 2017
pt_BR: imagico.de: Costa do Mar do Norte 2017

en: imagico.de: North Sea Coast spring 2018
pt_BR: imagico.de: Costa do Mar do Norte, primavera de 2018

en: Up-to-date low tide imagery of the coast for updating mapping of tidalflats and shoals (true color)
pt_BR: Imagens atualizadas da maré baixa da costa para atualizar o mapeamento de planícies de maré e baixios (true color)

en: Saxony latest aerial imagery
pt_BR: Últimas imagens aéreas da Saxônia

en: Saxony unprocessed aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas não processadas da Saxônia

en: Saxony latest aerial imagery infrared
pt_BR: Últimas imagens aéreas da Saxônia infravermelho

en: Saxony historical aerial imagery 2021-2022
pt_BR: Imagens aéreas históricas da Saxônia 2021-2022

en: Saxony historical aerial imagery 2018-2020
pt_BR: Imagens aéreas históricas da Saxônia 2018-2020

en: Saxony historical aerial imagery 2015-2017
pt_BR: Imagens aéreas históricas da Saxônia 2015-2017

en: Saxony historical aerial imagery 2012-2014
pt_BR: Imagens aéreas históricas da Saxônia 2012-2014

en: Saxony historical aerial imagery 2005
pt_BR: Imagens aéreas históricas da Saxônia de 2005

en: Saxony WebAtlasSN
pt_BR: Saxônia WebAtlasSN

en: Saxony topographic map
pt_BR: Mapa topográfico da Saxônia

en: Saxony digital terrain model
pt_BR: Modelo digital de terreno da Saxônia

en: Saxony parcels and districts
pt_BR: Parcelas e distritos da Saxônia

en: Saxony-Anhalt, LVermGeo, DOP20
pt_BR: Saxônia-Anhalt, LVermGeo, DOP20

en: Saxony-Anhalt, LVermGeo, administrative boundaries
pt_BR: Saxônia-Anhalt, LVermGeo, fronteiras administrativas

en: Vector recording of administrative boundaries. The boundaries of the federal state, district, municipality and parts of the municipality are given.
pt_BR: Gravação vetorial de limites administrativos. Os limites do estado federal, distrito, município e partes do município são dados.

en: Saxony-Anhalt, LVermGeo, building shapes
pt_BR: Saxônia-Anhalt, LVermGeo, formas de construção

en: Shape of buildings in Saxony-Anhalt
pt_BR: Forma dos edifícios na Saxônia-Anhalt

en: Saxony-Anhalt, LVermGeo, Land parcels/plots ALKIS
pt_BR: Saxônia-Anhalt, LVermGeo, Parcelas do solo/lotes ALKIS

en: Vectorial recording of parcels from the official real estate cadastre.
pt_BR: Registro vetorial de parcelas do cadastro oficial de imóveis.

en: Saxony-Anhalt, LVermGeo, Hydro network
pt_BR: Saxônia-Anhalt, LVermGeo, Rede hidrelétrica

en: Recording of water networks (may differ in accuracy from reality, always consider in connection with orthophoto)
pt_BR: Registro de redes de água (a precisão pode ser diferente da realidade, sempre considere em conjunto com a ortofoto)

en: Saxony-Anhalt, LVermGeo, Physical bodies of water
pt_BR: Saxônia-Anhalt, LVermGeo, Corpos físicos de água

en: Recording of water surfaces, small bodies of water as a vector, larger ones with the entire water surface (may differ in accuracy from reality, always consider in connection with orthophoto)
pt_BR: Registro de superfícies de água, corpos d’água pequenos como um vetor, corpos d’água maiores com toda a superfície da água (a precisão pode ser diferente da realidade, sempre considere em conexão com a ortofoto)

en: 20cm aerial imagery of Hesse
pt_BR: imagens aéreas de 20 cm de Hesse

en: cadastral map of Hesse
pt_BR: mapa cadastral de Hesse

en: digital topographic map of Hesse
pt_BR: mapa topográfico digital de Hesse

en: WebAtlas of Hesse
pt_BR: WebAtlas de Hesse

en: Hillshade of Hesse
pt_BR: Sombreamento de colinas de Hesse

en: Thuringia DOP20
pt_BR: Turíngia DOP20

en: Saarland DOP20
pt_BR: Sarre DOP20

en: Saarland aerial, imagery, 20cm
pt_BR: Imagens aéreas do Sarre, 20 cm

en: Berlin/Geoportal DOP20RGB (2011)
pt_BR: Berlin / Geoportal DOP20RGB (2011)

en: Digital orthophotos for the entire Berlin city area with a ground resolution of 0.20 m in a sheet section of 2 km x 2 km.
pt_BR: Ortofotos digitais para toda a área da cidade de Berlim com uma resolução de terreno de 0,20 m em uma seção de folha de 2 km x 2 km.

en: Berlin/Geoportal DOP20RGB (2014)
pt_BR: Berlin / Geoportal DOP20RGB (2014)

en: Berlin/Geoportal DOP20RGB (2015)
pt_BR: Berlin / Geoportal DOP20RGB (2015)

en: Berlin/Geoportal DOP20RGB (2016)
pt_BR: Berlin / Geoportal DOP20RGB (2016)

en: Berlin/Geoportal DOP20CIR (2016 infrared)
pt_BR: Berlin / Geoportal DOP20CIR (infravermelho 2016)

en: Berlin/Geoportal DOP20RGB (2017)
pt_BR: Berlin / Geoportal DOP20RGB (2017)

en: Berlin/Geoportal DOP20RGB (2018)
pt_BR: Berlin / Geoportal DOP20RGB (2018)

en: Berlin/Geoportal DOP20RGB (2019)
pt_BR: Berlin / Geoportal DOP20RGB (2019)

en: Berlin/Geoportal TrueDOP20RGB (2020)
pt_BR: Berlim / Geoportal TrueDOP20RGB (2020)

en: Berlin/Geoportal DOP20RGBI (2021)
pt_BR: Berlim/Geoportal DOP20RGBI (2021)

en: Erlangen aerial imagery (2022 20 cm)
pt_BR: Imagens aéreas de Erlangen (2022 20 cm)

en: Erlangen aerial imagery (2020 5,0 cm)
pt_BR: Imagens aéreas de Erlangen (2020 5,0 cm)

en: Erlangen aerial imagery (2018 5.0 cm)
pt_BR: Imagens aéreas de Erlangen (2018 5,0 cm)

en: Erlangen aerial imagery (2016 5.0 cm)
pt_BR: Imagens aéreas de Erlangen (2016 5,0 cm)

en: Metropole Ruhr aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas do Metropole Ruhr

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2023
pt_BR: Imagens aéreas históricas da Metrópole Ruhr 2023

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2021
pt_BR: Imagens aéreas históricas do Metropole Ruhr 2021

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2020
pt_BR: Imagens aéreas históricas do Metropole Ruhr em 2020

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2019
pt_BR: Imagens aéreas históricas do Metropole Ruhr 2019

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2017
pt_BR: Imagens aéreas históricas do Metropole Ruhr 2017

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2015
pt_BR: Imagens aéreas históricas do Metropole Ruhr 2015

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2013
pt_BR: Imagens aéreas históricas do Metropole Ruhr 2013

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2011
pt_BR: Imagens aéreas históricas do Metropole Ruhr 2011

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2009
pt_BR: Imagens aéreas históricas do Metropole Ruhr 2009

en: Metropole Ruhr historical aerial imagery 2006
pt_BR: Imagens aéreas históricas do Metropole Ruhr 2006

en: Mainz all aerial imageries
pt_BR: Mainz todas as imagens aéreas

en: Mainz latest aerial imagery
pt_BR: Imagens aéreas mais recentes de Mainz

en: Munich latest aerial imagery 60cm (2017)
pt_BR: Imagens aéreas mais recentes de Munique de 60 cm (2017)

en: Munich latest aerial imagery 20cm
pt_BR: Imagens aéreas mais recentes de Munique de 20 cm

en: Stuttgart latest aerial imagery
pt_BR: Últimas imagens aéreas de Stuttgart

en: Worms 2003
pt_BR: Vermes 2003

en: Worms 2008
pt_BR: Vermes 2008

en: Worms 2012
pt_BR: Vermes 2012

en: Worms 2016
pt_BR: Vermes 2016

en: Worms 2020
pt_BR: Vermes 2020

en: StädteRegion Aachen ALKIS
pt_BR: Região administrativa de Aachen ALKIS

en: Freiburg in the Breisgau (DOP20 March 2024)
pt_BR: Friburgo na Brisgóvia (DOP20 de março de 2024)

en: Freiburg in the Breisgau (infrared DOP20 March 2024)
pt_BR: Friburgo na Brisgóvia (infravermelho DOP20 de março de 2024)

en: Greenland Orthophotos
pt_BR: Ortofotos da Groenlândia

en: Satellite images from Sentinel-2 (10-20m resolution), Spot6/7 (1.6m) and aerial images (10-20cm) for selected settlements.
pt_BR: Imagens de satélite do Sentinel-2 (resolução de 10 a 20 m), Spot6/7 (1,6 m) e imagens aéreas (10 a 20 cm) para assentamentos selecionados.

en: Greenland Topographic Map
pt_BR: Mapa topográfico da Groenlândia

en: Greenland topographic map 1:50.000.
pt_BR: Mapa topográfico da Groenlândia 1:50.000.

en: Greenland Public Administration
pt_BR: Administração pública da Groenlândia

en: A collection of map features used for public administration on Greenland.
pt_BR: Uma coleção de recursos de mapas usados para a administração pública na Groenlândia.

en: Greenland Historic Maps
pt_BR: Mapas históricos da Groenlândia

en: Historic topo maps for Greenland in 1:250,000, 1:500,000 or 1:2,500,000.
pt_BR: Mapas topográficos históricos da Groenlândia em 1:250.000, 1:500.000 ou 1:2.500.000.

en: Icebridge DMS image of the settlement - alignment might be poor
pt_BR: Imagem DMS da ponte de gelo do assentamento - o alinhamento pode ser ruim

en: imagico.de: Thule Air Base
pt_BR: imagico.de: Base Aérea Thule

en: Icebridge DMS image - alignment might be poor
pt_BR: Imagem Icebridge DMS - alinhamento pode ser ruim

en: imagico.de: Kangerlussuaq Autumn
pt_BR: imagico.de: Outono Kangerlussuaq

en: Icebridge DMS image of the airport and settlement - alignment might be poor
pt_BR: Imagem DMS da ponte de gelo do aeroporto e assentamento - o alinhamento pode ser ruim

en: Icebridge DMS image of the airport and roads - alignment might be poor
pt_BR: Imagem de DMS da ponte de gelo do aeroporto e estradas - o alinhamento pode ser ruim

en: imagico.de: Thule Airbase DMS low altitude overflight September 2015
pt_BR: imagico.de: sobrevoo em baixa altitude Thule Airbase DMS em setembro de 2015

en: Icebridge DMS aerial images from Thule Airbase - alignment might be poor
pt_BR: Imagens aéreas DMS da ponte de gelo da base aérea de Thule - o alinhamento pode ser ruim

en: imagico.de: Thule Airbase DMS overflight September 2015
pt_BR: imagico.de: sobrevoo Thule Airbase DMS em setembro de 2015

en: imagico.de: Thule Airbase DMS overflight October 2015
pt_BR: imagico.de: sobrevoo Thule Airbase DMS, outubro de 2015

en: imagico.de: Greenland mosaic
pt_BR: imagico.de: Mosaico da Groenlândia

en: Landsat mosaic of Greenland (true color)
pt_BR: Mosaico Landsat da Groenlândia (true color)

en: imagico.de: May 2013 off-nadir Landsat
pt_BR: imagico.de: Landsat fora do nadir de maio de 2013

en: First available image north of the regular Landsat limit, mostly with seasonal snow cover so difficult to interpret, superseeded by newer images (true color)
pt_BR: Primeira imagem disponível ao norte do limite regular do Landsat, principalmente com cobertura de neve sazonal tão difícil de interpretar, substituída por imagens mais recentes (true color)

en: imagico.de: Landsat off-nadir July 2016
pt_BR: imagico.de: Landsat off-nadir julho 2016

en: Latest images north of the regular Landsat limit (true color)
pt_BR: Imagens mais recentes ao norte do limite regular do Landsat (true color)

en: imagico.de: Landsat off-nadir early July 2020
pt_BR: imagico.de: Landsat off-nadir no início de julho de 2020

en: imagico.de: Landsat off-nadir late July 2020
pt_BR: imagico.de: Landsat off-nadir final de julho de 2020

en: imagico.de: Northern Greenland ASTER
pt_BR: imagico.de: Norte da Groenlândia ASTER

en: Assembled from mostly 2012 ASTER imagery, some 2005 images mainly in the northeast (true color with estimated blue)
pt_BR: Montado principalmente a partir de imagens ASTER de 2012, algumas imagens de 2005 principalmente no nordeste (true color com azul estimado)

en: Drone Imagery Matthew(Haiti) October 2016
pt_BR: Drone Imagery Matthew (Haiti), outubro de 2016

en: Canaan - American Red Cross, Dec-2017
pt_BR: Canaan - Cruz Vermelha Americana, dezembro de 2017

en: Drone imagery collected December 2017 for Canaan, Haiti by American Red Cross in coordination with the Haitian Red Cross.
pt_BR: Imagens de drones coletadas em dezembro de 2017 para Canaan, Haiti, pela Cruz Vermelha americana em coordenação com a Cruz Vermelha Haitiana.

en: FÖMI orthophoto 2000
pt_BR: Ortofoto FÖMI 2000

en: FÖMI orthophoto 2005
pt_BR: Ortofoto FÖMI 2005

en: FÖMI orthophoto 2007-2010
pt_BR: Ortofoto FÖMI 2007-2010

en: FÖMI orthophoto 2011-2014 (webp)
pt_BR: Ortofoto FÖMI 2011-2014 (webp)

en: Government-based leaf-covered orthophotos with 40 cm/pixel resolution for the entire country. This layer should be used as an alignment base in lack of a more accurate reference. WEBP format images, JOSM needs a webp plugin for them.
pt_BR: Ortofotos cobertas por folhas baseadas no governo com resolução de 40 cm/pixel para todo o país. Essa camada deve ser usada como uma base de alinhamento na falta de uma referência mais precisa. Imagens em formato WEBP, o JOSM precisa de um plug-in webp para elas.

en: FÖMI orthophoto 2011-2014 (JPEG)
pt_BR: Ortofoto FÖMI 2011-2014 (JPEG)

en: Government-based leaf-covered orthophotos with 40 cm/pixel resolution for the entire country. This layer should be used as an alignment base in lack of a more accurate reference. JPEG format, lower quality.
pt_BR: Ortofotos cobertas por folhas baseadas no governo com resolução de 40 cm/pixel para todo o país. Essa camada deve ser usada como uma base de alinhamento na falta de uma referência mais precisa. Formato JPEG, qualidade inferior.

en: FÖMI orthophoto 2015
pt_BR: FÖMI ortofoto 2015

en: Government-based leaf-covered orthophotos with 40 cm/pixel resolution for the entire country. This layer can be used as an alignment base in lack of a more accurate reference. WEBP format images, JOSM needs a webp plugin for them.
pt_BR: Ortofotos cobertas por folhas baseadas no governo com resolução de 40 cm/pixel para todo o país. Essa camada pode ser usada como uma base de alinhamento na falta de uma referência mais precisa. Imagens em formato WEBP, o JOSM precisa de um plug-in webp para elas.

en: FÖMI orthophoto 2015 leaf-off 20 cm
pt_BR: Ortofoto FÖMI 2015 sem folhas 20 cm

en: Government-based leaf-off orthophotos with 20 cm/pixel resolution for some districts. This layer can be used as an alignment base in lack of a more accurate reference. WEBP format images, JOSM needs a webp plugin for them.
pt_BR: Ortofotos de base governamental com resolução de 20 cm/pixel para alguns distritos. Essa camada pode ser usada como uma base de alinhamento na falta de uma referência mais precisa. Imagens no formato WEBP, o JOSM precisa de um plug-in webp para elas.

en: Szeged orthophoto 2011
pt_BR: Ortofoto de Szeged 2011

en: Inner part of Szeged
pt_BR: Parte interna de Szeged

en: 5 cm resolution bald image
pt_BR: Imagem careca com resolução de 5 cm

en: Törökbálint orthophoto 2018
pt_BR: Ortofoto Törökbálint 2018

en: Törökbálint orthophoto 2021
pt_BR: Ortofoto Törökbálint 2021

en: Danube flood orthophoto 2013
pt_BR: Ortofoto de inundação do Danúbio 2013

en: Riverbank of Danube at Budapest, Szentendre and Szigetmonostor
pt_BR: Margem do Rio Danúbio em Budapeste, Szentendre e Szigetmonostor

en: Budapest district XI orthophoto 2015
pt_BR: Ortofoto de Budapeste distrito XI 2015

en: Budapest district XI orthophoto 2017
pt_BR: Ortofoto de Budapeste distrito XI 2017

en: Budapest district XI orthophoto 2019
pt_BR: Ortofoto do distrito XI de Budapeste 2019

en: Budapest district XI orthophoto 2021
pt_BR: Ortofoto do distrito XI de Budapeste 2021

en: Budapest district XI orthophoto 2023
pt_BR: Ortofoto do distrito XI de Budapeste 2023

en: Budapest district XI orthophoto 2025
pt_BR: Ortofoto do distrito XI de Budapeste 2025

en: 5 cm resolution bald image of 4 settlement
pt_BR: Imagem careca com resolução de 5 cm de 4 assentamentos

en: OpenStreetMap Hungary (hiking routes)
pt_BR: OpenStreetMap Hungria (rotas de caminhada)

en: Hillshade Hungary
pt_BR: Hillshade Hungria

en: EUFAR Balaton orthophotos
pt_BR: Ortofotos EUFAR Balaton

en: 1940 geo-tagged photography from Balaton Limnological Institute.
pt_BR: Fotografia geomarcada de 1940 do Balaton Limnological Institute.

en: R67 road orthophoto
pt_BR: Ortofoto de estrada R67

en: 10 cm resolution bald image of road R67 from Kaposfüred to Felsőmocsolád
pt_BR: Imagem careca com resolução de 10 cm da estrada R67 de Kaposfüred a Felsőmocsolád

en: Iceland Basic Map
pt_BR: Islândia - Mapa básico

en: Basic map for Iceland.
pt_BR: Mapa básico da Islândia.

en: Iceland DEM hillshade
pt_BR: Islândia - Sombra de colina do DEM

en: Digital Elevation Model (DEM) hillshade for Iceland.
pt_BR: Sombra de colina do Modelo de Elevação Digital (DEM) da Islândia.

en: Iceland DEM hillshade daylight
pt_BR: Islândia - sombra de colina à luz do dia DEM

en: Digital Elevation Model (DEM) daylight hillshade for Iceland.
pt_BR: Modelo Digital de Elevação (DEM) de sombra de colina à luz do dia para a Islândia.

en: Iceland Map Features
pt_BR: Islândia - Características do mapa

en: Collection of map features for Iceland.
pt_BR: Coleção de recursos de mapas da Islândia.

en: Iceland Historical Orthophotos
pt_BR: Islândia - Ortofotos históricas

en: Collection of historical orthophotos for Iceland.
pt_BR: Coleção de ortofotos históricas da Islândia.

en: imagico.de: Eastern Iceland
pt_BR: imagico.de: Islândia oriental

en: Missing islets and inaccurate coast (true color)
pt_BR: Ilhotas ausentes e costa imprecisa (true color)

en: imagico.de: Rann of Kutch
pt_BR: imagico.de: Rann de Kutch

en: Land/water distinction difficult to properly map based on Bing/Maxar/Esri/Mapbox images (false color IR)
pt_BR: Distinção terra / água difícil de mapear adequadamente com base em imagens Bing / Maxar / Esri / Mapbox (IR de cor falsa)

en: Older image of the Sudirman Range with no fresh snow showing glacier extent (true color)
pt_BR: Imagem mais antiga da cordilheira Sudirman sem neve fresca mostrando a extensão da geleira (cor verdadeira)

en: imagico.de: Southeastern Sulawesi
pt_BR: imagico.de: Sudeste de Sulawesi

en: Missing islands and coarse coastline due to cloud cover in Bing, lakes could also use additional detail (true color)
pt_BR: Faltam ilhas e litoral grosso devido à cobertura de nuvens no Bing, os lagos também podem usar detalhes adicionais (true color)

en: Recent Sentinel-2 image of the volcanic island (true color)
pt_BR: Imagem recente do Sentinel-2 da ilha vulcânica (true color)

en: imagico.de: Bakun Reservoir
pt_BR: imagico.de: Reservatório Bakun

en: Missing in older pre-2011 images (true color)
pt_BR: Ausente em imagens anteriores a 2011 (true color)

en: Missing Islands in OSM (true color)
pt_BR: Ilhas ausentes no OSM (true color)

en: Cloud free image of the Sudirman Range but with fresh snow (true color)
pt_BR: Imagem da Cordilheira Sudirman sem nuvens, mas com neve fresca (true color)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Antrim, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Antrim, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Antrim, Ireland (1880-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2nd Ed. 6 polegadas. Antrim, Irlanda (1880-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Armagh, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Armagh, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Armagh, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2nd Ed. 6 polegadas. Armagh, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Carlow, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Carlow, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Carlow, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2nd Ed. 6 polegadas. Carlow, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Cavan, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Cavan, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Cavan, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2nd Ed. 6 polegadas. Cavan, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Clare, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Clare, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Clare, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2nd Ed. 6 polegadas. Clare, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Cork, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Cork, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Cork, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2nd Ed. 6 polegadas. Cork, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Donegal, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Donegal, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Donegal, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2nd Ed. 6 polegadas. Donegal, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Down, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Down, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Down, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Down, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Dublin, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Dublin, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Dublin, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Dublin, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Fermanagh, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Fermanagh, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Fermanagh, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Fermanagh, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Galway, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Galway, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Galway, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Galway, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Kerry, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Kerry, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Kerry, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Kerry, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Kildare, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Kildare, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Kildare, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Kildare, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Kilkenny, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Kilkenny, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Kilkenny, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Kilkenny, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Offaly (née Kings County), Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Offaly (nascido no Condado de Kings), Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Offaly (née Kings County), Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Offaly (nascido no Condado de Kings), Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Leitrim, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Leitrim, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Leitrim, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Leitrim, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Limerick, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Limerick, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Limerick, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Limerick, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Derry/Londonderry, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Derry/Londonderry, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Derry/Londonderry, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Derry/Londonderry, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Longford, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Longford, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Longford, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Longford, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Louth, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Louth, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Louth, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Louth, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Mayo, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Mayo, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Mayo, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Mayo, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Meath, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Meath, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Meath, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Meath, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Monaghan, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Monaghan, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Monaghan, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Monaghan, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Laois (née Queen’s County), Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Laois (nascido no Condado da Rainha), Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Laois (née Queen’s County), Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Laois (nascido no Condado da Rainha), Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Roscommon, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Roscommon, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Roscommon, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Roscommon, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Sligo, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Sligo, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Sligo, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Sligo, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Tipperary, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Tipperary, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Tipperary, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Tipperary, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Tyrone, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Tyrone, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Tyrone, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Tyrone, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Waterford, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Waterford, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Waterford, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Waterford, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Westmeath, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Westmeath, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Westmeath, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Westmeath, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Wexford, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Wexford, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Wexford, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Wexford, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: OS 1st Ed. 6-inch. Wicklow, Ireland (1840s-1880s) (NLS)
pt_BR: OS 1ª Ed. 6 polegadas. Wicklow, Irlanda (décadas de 1840 a 1880) (NLS)

en: OS 2nd Ed. 6-inch. Wicklow, Ireland (1888-1915) (NLS)
pt_BR: OS 2ª Ed. 6 polegadas. Wicklow, Irlanda (1888-1915) (NLS)

en: Lombardia - Italy (CTR)
pt_BR: Lombardia - Itália (CTR)

en: Sicily - Italy
pt_BR: Sicily - Itália

en: PCN 2012 - Italy
pt_BR: PCN 2012 - Itália

en: South Tyrol Orthofoto 2011 (larger valleys)
pt_BR: Tirol do Sul Orthofoto 2011 (vales maiores)

en: Orthophoto of South Tyrol from 2011 with up to 20cm resolution (larger valleys only)
pt_BR: Ortofoto do Tirol do Sul de 2011 com resolução de até 20cm (somente vales maiores)

en: Southern half of the territory.
pt_BR: Metade sul do território.

en: South Tyrol Orthofoto 2015
pt_BR: Tirol do Sul Ortofoto 2015

en: Northern half of the territory. August-October 2015. Resolution 20cm.
pt_BR: Metade norte do território. Agosto-outubro de 2015. Resolução 20cm.

en: South Tyrol Orthofoto 2020
pt_BR: Tirol do Sul Ortofoto 2020

en: Full coverage of the territory. Resolution 20cm
pt_BR: Cobertura total do território. Resolução 20cm

en: South Tyrol Orthofoto 2023
pt_BR: Ortofoto do Tirol do Sul 2023

en: South Tyrol Basemap
pt_BR: Mapa base do Tirol do Sul

en: Basemap with standard background
pt_BR: Mapa base com plano de fundo padrão

en: South Tyrol DEM Hillshade 2013 (0.5 m, partial)
pt_BR: Tirol do Sul DEM Hillshade 2013 (0,5 m, parcial)

en: South Tyrol DEM Hillshade 2013 (2.5 m, full)
pt_BR: Tirol do Sul DEM Hillshade 2013 (2,5 m, cheio)

en: South Tyrol DTM Hillshade 2013 (0.5 m, partial)
pt_BR: Tirol do Sul DTM Hillshade 2013 (0,5 m, parcial)

en: South Tyrol DTM Hillshade 2013 (2.5 m, full)
pt_BR: Tirol do Sul DTM Hillshade 2013 (2,5 m, cheio)

en: South Tyrol Elevation Contour Lines
pt_BR: Linhas de contorno de elevação do Tirol do Sul

en: Japan GSI Standard Map
pt_BR: Mapa Padrão GSI do Japão

en: Japan GSI Standard Map. Widely covered.
pt_BR: Mapa padrão GSI do Japão. Amplamente coberto.

en: Japan GSI ortho Imagery
pt_BR: Japão GSI orto imagery

en: Japan GSI ortho Imagery. Usually better than bing, but a bit older.
pt_BR: Japan GSI orto Imagery. Normalmente melhor do que bing, mas um pouco mais velho.

en: Japan GSI airphoto Imagery
pt_BR: Imagens de fotos aéreas da GSI do Japão

en: Japan GSI airphoto Imagery. Not fully orthorectified, but a bit newer and/or differently covered than GSI ortho Imagery.
pt_BR: Imagens de airphoto do Japão GSI. Não totalmente ortorretificado, mas um pouco mais novo e / ou coberto de forma diferente do que as imagens ortográficas GSI.

en: Japan GSI seamlessphoto Imagery
pt_BR: Japão GSI seamlessphoto imagens

en: Japan GSI seamlessphoto Imagery. The collection of latest imageries of GSI ortho, airphoto, post disaster and others.
pt_BR: Japão GSI seamlessphoto imagens. A coleção de imagens mais recentes do GSI ortho, airphoto, post desastre e outros.

en: Susono city orthophoto
pt_BR: Ortofoto da cidade de Susono

en: Kakegawa city orthophoto
pt_BR: Ortofoto da cidade de Kakegawa

en: Omaezaki city orthophoto
pt_BR: Ortofoto da cidade de Omaezaki

en: Atsugi city orthophoto
pt_BR: Ortofoto da cidade de Atsugi

en: Itoigawa city orthophoto
pt_BR: Ortofoto da cidade de Itoigawa

en: imagico.de: Aral Sea (low water level)
pt_BR: imagico.de: Mar de Aral (nível de água baixo)

en: Water and wetland extents, dams etc. (true color)
pt_BR: Extensões de água e pântanos, represas etc. (true color)

en: imagico.de: Aral Sea (high water level)
pt_BR: imagico.de: Mar de Aral (nível de água alto)

en: Water and wetland extents, dams etc. - some remaining winter ice in the north (true color)
pt_BR: Extensões de água e pântanos, represas etc. - algum gelo de inverno remanescente no norte (cor verdadeira)

en: imagico.de: Northeast Caspian Sea 2018
pt_BR: imagico.de: Nordeste do Mar Cáspio 2018

en: Coastal contruction and Kashagan oil field in Kazakhstan in May 2018 (true color)
pt_BR: Construção costeira e campo de petróleo Kashagan no Cazaquistão em maio de 2018 (true color)

en: imagico.de: Mount Kenya 2016
pt_BR: imagico.de: Monte Quênia 2016

en: Up-to-date image for glacier mapping (true color)
pt_BR: Imagem atualizada para mapeamento glaciar (true color)

en: ORT10LT (Lithuania)
pt_BR: ORT10LT (Lituânia)

en: geoportail.lu all layers
pt_BR: geoportail.lu todas as camadas

en: geoportail.lu ortho latest
pt_BR: geoportail.lu ortho mais recente

en: openstreetmap.lu "mapper’s delight" hillshade lidar 2019 with unclassified points
pt_BR: openstreetmap.lu "delícia do mapeador" hillshade lidar 2019 com pontos não classificados

en: openstreetmap.lu "mapper’s delight" hillshade lidar 2019
pt_BR: openstreetmap.lu "delícia do mapeador" hillshade lidar 2019

en: ANA Luxembourg DTM 2017 Multidirectional
pt_BR: ANA Luxemburgo DTM 2017 Multidirecional

en: Stadtbredimus Remembrement 2015 (5cm)
pt_BR: Lembrança de Stadtbredimus 2015 (5cm)

en: INEGI Digital Map of Mexico (WMS)
pt_BR: Mapa Digital INEGI do México (WMS)

en: INEGI Digital Map of Mexico (WMS) v6
pt_BR: Mapa Digital INEGI do México (WMS) v6

en: PDOK aerial imagery Beeldmateriaal.nl 7,5cm (WMS) latest
pt_BR: Imagens aéreas PDOK Beeldmateriaal.nl 7,5cm (WMS) mais recente

en: Nationwide data set 7,5cm resolution color aerial imagery of the most recent year.
pt_BR: Conjunto de dados de todo o país, imagens aéreas coloridas com resolução de 7,5 cm do ano mais recente.

en: PDOK aerial imagery Beeldmateriaal.nl 7,5cm (WMTS)
pt_BR: imagens aéreas PDOK Beeldmateriaal.nl 7,5cm (WMTS)

en: LINZ NZ Aerial Imagery
pt_BR: Imagens aéreas de LINZ NZ

en: LINZ NZ Topo50 Gridless Maps
pt_BR: Mapas sem grade LINZ NZ Topo50

en: Environment Canterbury Imagery
pt_BR: Imagens ambientais de Canterbury

en: Norway Orthophoto
pt_BR: Ortofoto da Noruega

en: Norwegian orthophotos (max zoom 21), courtesy of Geovekst and Norkart.
pt_BR: Ortofotos norueguesas (zoom máximo 21), cortesia de Geovekst e Norkart.

en: Norway Orthophoto (historic)
pt_BR: Ortofoto da Noruega (histórico)

en: Historic Norwegian orthophotos and maps, courtesy of Geovekst and Norkart.
pt_BR: Ortofotos e mapas históricos da Noruega, cortesia de Geovekst e Norkart.

en: Kartverket Sentinel 2 (options)
pt_BR: Kartverket Sentinel 2 (opções)

en: Copernicus Sentinel-2 satellite images for Norway, processed by Kartverket
pt_BR: Imagens de satélite Copernicus Sentinel-2 para a Noruega, processadas por Kartverket

en: Topographic map, equivalent to Norway 1:50.000 map series at zoom 15.
pt_BR: Mapa topográfico, equivalente à série de mapas 1:50.000 da Noruega no zoom 15.

en: Topographic raster map, equivalent to Norway 1:50.000 map series at zoom 15.
pt_BR: Mapa topográfico rasterizado, equivalente à série de mapas 1:50.000 da Noruega no zoom 15.

en: Kartverket topo greyscale
pt_BR: Kartverket topo escala de cinza

en: Topographic grayscale map, equivalent to Norway 1:50.000 map series at zoom 15.
pt_BR: Mapa topográfico em escala de cinza, equivalente à série de mapas 1:50.000 da Noruega no zoom 15.

en: Kartverket Hillshade overlay
pt_BR: Sobreposição de Kartverket Hillshade

en: Hillshade for Norway
pt_BR: Sombra de colina para a Noruega

en: Kartverket Contour Lines overlay
pt_BR: Sobreposição de linhas de contorno de Kartverket

en: Contours for Norway
pt_BR: Contornos para a Noruega

en: Kartverket Nautical Charts
pt_BR: Cartas Náuticas Kartverket

en: Norwegian nautical charts (includes Spitsbergen/Svalbard and Antarctica). Raster representation of paper charts. Updated biweekly.
pt_BR: Cartas náuticas norueguesas (inclui Spitsbergen / Svalbard e Antarctica). Representação raster de cartas em papel. Atualizado quinzenalmente.

en: Kartverket Norway Marine Boundaries options (overlay)
pt_BR: Opções de limites marítimos do Kartverket Norway (sobreposição)

en: Norway''s maritime boundaries for EEZ, continental shelf, territorial sea, baseline etc.
pt_BR: As fronteiras marítimas da Noruega para a ZEE, plataforma continental, mar territorial, linha de base etc.

en: Kartverket Marine Infrastructure options (overlay)
pt_BR: Opções de infraestrutura marítima Kartverket (sobreposição)

en: Marine cables, pipes, bridges, aquaculture farms, wrecks etc. in Norway.
pt_BR: Cabos marítimos, tubos, pontes, fazendas de aquicultura, naufrágios etc. na Noruega.

en: Kartverket Road Network overlay
pt_BR: Sobreposição da rede Kartverket Road

en: Norwegian road network from the National Road database (NVDB), also used in Vbase and Elveg. Colours represent national, county, municipal, private and forest roads + footways/cycleways.
pt_BR: Rede rodoviária norueguesa do banco de dados de estradas nacionais (NVDB), também usado em Vbase e Elveg. As cores representam estradas nacionais, municipais, municipais, privadas e florestais + caminhos / ciclovias.

en: Kartverket Trails overlay
pt_BR: Sobreposição de trilhas de Kartverket

en: Trails from the Norwegian database of `Tur og Friluftsruter´. Selectable categories for foot, bike and ski trails.
pt_BR: Trilhas do banco de dados norueguês de `Tur og Friluftsruter´. Categorias selecionáveis ​​para trilhas a pé, de bicicleta e de esqui.

en: Kartverket Place Names overlay
pt_BR: Sobreposição de nomes de lugares Kartverket

en: Official Norwegian place names from the SSR database. Selectable categories.
pt_BR: Nomes oficiais noruegueses do banco de dados SSR. Categorias selecionáveis.

en: Kartverket DTM Digital Terrain Model
pt_BR: Modelo Digital de Terreno Kartverket DTM

en: Shaded relief representation of the Norwegian digital terrain model (DTM), i.e. earth surface without trees, buildings and other objects.
pt_BR: Representação em relevo sombreado do modelo digital de terreno norueguês (DTM), ou seja, superfície da terra sem árvores, edifícios e outros objetos.

en: Kartverket DOM Digital Surface Model
pt_BR: Modelo de superfície digital Kartverket DOM

en: Shaded relief representation of the Norwegian digital surface model (DOM), i.e. earth surface including trees, buildings and other objects on top of it.
pt_BR: Representação em relevo sombreado do modelo de superfície digital norueguês (DOM), ou seja, superfície terrestre incluindo árvores, edifícios e outros objetos em cima dela.

en: Kartverket Historic maps
pt_BR: Mapas históricos de Kartverket

en: Historic maps - for the time being `Amtskartserien´ 1826-1917.
pt_BR: Mapas históricos - por enquanto `Amtskartserien´ 1826-1917.

en: Kartverket Economic Maps (historic)
pt_BR: Mapas econômicos de Kartverket (histórico)

en: 1st edition of historic Economic maps for Norway 1960-90s (`Økonomisk kartverk´). Available from zoom 16. Please correct local imagery offset.
pt_BR: 1ª edição de mapas econômicos históricos da Noruega 1960-90 (`Økonomisk kartverk´). Disponível a partir do zoom 16. Corrija o deslocamento da imagem local.

en: Kartverket Administrative Boundaries overlay
pt_BR: Sobreposição de limites administrativos de Kartverket

en: Official administrative boundaries at the national, county and municipality levels
pt_BR: Limites administrativos oficiais a nível nacional, distrital e municipal

en: Kartverket Historic Administrative Boundaries options (overlay)
pt_BR: Kartverket - Opções de limites administrativos históricos (sobreposição)

en: Official historic administrative boundaries at the county and municipality levels.
pt_BR: Limites administrativos históricos oficiais em nível de condado e município.

en: Kartverket Cadastral overlay
pt_BR: Sobreposição Cadastral Kartverket

en: Real estate boundaries from the official land register (`matrikkelen´). Monthly update.
pt_BR: Limites imobiliários do registro oficial de imóveis (`matrikkelen´). Atualização mensal.

en: Kartverket Address overlay
pt_BR: Sobreposição de endereço Kartverket

en: Street address from the official land register (`matrikkelen´).
pt_BR: Endereço da rua no registro oficial de imóveis (`matrikkelen´).

en: Kartverket Aviation Obstructions overlay
pt_BR: Sobreposição de obstruções da aviação Kartverket

en: Vertical obstructions to aircrafts, above 15m in rural areas and 30m in urban areas (e.g. masts, towers, high buildings, power lines)
pt_BR: Obstruções verticais para aeronaves, acima de 15m em áreas rurais e 30m em áreas urbanas (ex: mastros, torres, edifícios altos, linhas de energia)

en: Kartverket Accessibility overlay
pt_BR: Sobreposição de acessibilidade de Kartverket

en: Accessibility for the visually impaired, wheelchairs and electrical wheelchairs.
pt_BR: Acessibilidade para deficientes visuais, cadeiras de rodas e cadeiras de rodas elétricas.

en: Kartverket Buildings overlay
pt_BR: Sobreposição de edifícios Kartverket

en: INSPIRE buildings for Norway.
pt_BR: Edifícios INSPIRE para a Noruega.

en: Municipality zoning plans: 1) underground, 2) on ground, 3) over ground, 4) seabed, 5) in water.
pt_BR: Planos de zoneamento do município: 1) subterrâneo, 2) no solo, 3) no solo, 4) no fundo do mar, 5) na água.

en: NVE Electricity Network overlay
pt_BR: Sobreposição de rede elétrica NVE

en: Power lines (high voltage network) including transformers, submarine cables and pylons. Local distribution network is not included.
pt_BR: Linhas de energia (rede de alta tensão) incluindo transformadores, cabos submarinos e postes. A rede de distribuição local não está incluída.

en: NVE Hydropower Plants overlay
pt_BR: Sobreposição de usinas hidrelétricas NVE

en: Hydropower plants including waterways (tunnel, canal, pipeline) and dams
pt_BR: Usinas hidrelétricas, incluindo cursos de água (túnel, canal, gasoduto) e barragens

en: NVE Wind Power Plants overlay
pt_BR: Sobreposição de usinas eólicas NVE

en: Wind power turbines, farms and concession areas (blue: planned, light green: construction, dark green: built).
pt_BR: Turbinas eólicas, fazendas e áreas de concessão (azul: planejado, verde claro: construção, verde escuro: construído).

en: NVE Avalanche Danger Areas overlay
pt_BR: Sobreposição de áreas de perigo de avalanche de NVE

en: NOD Offshore Installations overlay
pt_BR: NOD - Sobreposição de instalações offshore

en: Production platforms and oil/natural gas fields on the Norwegian continental shelf
pt_BR: Plataformas de produção e campos de petróleo / gás natural na plataforma continental norueguesa

en: Fiskeridirektoratet Aquaculture overlay
pt_BR: Sobreposição Fiskeridirektoratet Aquaculture

en: Aquaculture/marine farms (licensed sites, may not yet have any installations)
pt_BR: Aquicultura / fazendas marinhas (locais licenciados, ainda não podem ter nenhuma instalação)

en: Kystverket Navigational Aid overlay
pt_BR: Sobreposição do Kystverket Navigational Aid

en: Beacons, buoys, lights and fairways maintained by the Norwegian Coastal Administration
pt_BR: Faróis, bóias, luzes e fairways mantidos pela Administração Costeira norueguesa

en: Miljødirektoratet Protected Areas overlay
pt_BR: Sobreposição de áreas protegidas de Miljødirektoratet

en: Norwegian national parks, nature reserves and other protected areas and objects from Naturbase, including Svalbard/Spitsbergen
pt_BR: Parques nacionais noruegueses, reservas naturais e outras áreas protegidas e objetos de Naturbase, incluindo Svalbard / Spitsbergen

en: Miljødirektoratet Public Recreation Areas overlay
pt_BR: Sobreposição de áreas recreativas públicas de Miljødirektoratet

en: Public recreation areas with State ownership ("friluftsområder").
pt_BR: Áreas de recreação públicas com propriedade do Estado ("friluftsområder").

en: Miljødirektoratet Urban and Vacation Areas overlay
pt_BR: Sobreposição de áreas urbanas e de férias de Miljødirektoratet

en: Urban settlements and vacation home areas.
pt_BR: Assentamentos urbanos e áreas de casas de férias.

en: Miljødirektoratet Snowmobile overlay
pt_BR: Miljødirektoratet Sobreposição de snowmobile

en: Permitted snowmobile/scooter tracks.
pt_BR: Pistas permitidas para snowmobile/scooter.

en: Miljødirektoratet Fjords overlay
pt_BR: Miljødirektoratet - Sobreposição de fiordes

en: Outer thresholds/inlets of fjords.
pt_BR: Limites externos/entradas de fiordes.

en: Riksantikvaren Heritage Sites overlay
pt_BR: Sobreposição de locais históricos de Riksantikvaren

en: Archeological and architectural monuments/sites and cultural environments protected by law (''enkeltminner'') from the Norwegian Directorate for Cultural Heritage
pt_BR: Monumentos / sítios arqueológicos e arquitetônicos e ambientes culturais protegidos por lei ('' enkeltminner '') do Diretório Norueguês de Patrimônio Cultural

en: DMF Mines overlay
pt_BR: Sobreposição de Minas DMF

en: Caution areas for mines from the Norwegian Directorate of Mining
pt_BR: Áreas de cuidado para minas do Diretório de Mineração da Noruega

en: SSB Urban Areas overlay
pt_BR: Sobreposição de áreas urbanas SSB

en: Human settlements of at least 200 people with less than 200 meters between households
pt_BR: Assentamentos humanos de pelo menos 200 pessoas com menos de 200 metros entre as famílias

en: SSB City Centres overlay
pt_BR: Sobreposição de centros urbanos SSB

en: Downtown areas with significant commercial and service activities.
pt_BR: Áreas centrais com significativa atividade comercial e de serviços.

en: Oslo Urban Environment options (layer)
pt_BR: Opções de ambiente urbano de Oslo (camada)

en: Environment data from the Municipality of Oslo, Agency for Urban Environment.
pt_BR: Dados ambientais do Município de Oslo, Agência para o Meio Ambiente Urbano.

en: Norwegian mountain biking map from OSM (max zoom 14-16, varies per region)
pt_BR: Mapa norueguês de mountain bike do OSM (zoom máximo de 14-16, varia por região)

en: Orthophoto for Svalbard/Spitsbergen from the Norwegian Polar Institute
pt_BR: Ortofoto para Svalbard / Spitsbergen do Instituto Polar Norueguês

en: Topographic map for Svalbard from the Norwegian Polar Institute
pt_BR: Mapa topográfico de Svalbard do Instituto Polar Norueguês

en: NPI Svalbard detailed topo
pt_BR: NPI Svalbard detalhado topo

en: Detailed topographic map for Longyearbyen, Barentsburg and Ny-Ålesund from the Norwegian Polar Institute
pt_BR: Mapa topográfico detalhado para Longyearbyen, Barentsburg e Ny-Ålesund do Instituto Polar Norueguês

en: NPI Svalbard satellite
pt_BR: Satélite NPI Svalbard

en: Satellite imagery for Svalbard from the Norwegian Polar Institute/USGS Landsat
pt_BR: Imagens de satélite de Svalbard do Instituto Polar Norueguês / USGS Landsat

en: imagico.de: Svalbard mosaic
pt_BR: imagico.de: Mosaico de Svalbard

en: Sentinel-2 mosaic of Svalbard (true color)
pt_BR: Mosaico Sentinel-2 de Svalbard (true color)

en: Topographic map for Jan Mayen from the Norwegian Polar Institute
pt_BR: Mapa topográfico de Jan Mayen do Instituto Polar Norueguês

en: Represents approximately minimum snow cover so can be well used for glacier mapping (true color)
pt_BR: Representa aproximadamente a cobertura mínima de neve, então pode ser bem usado para mapeamento de geleira (true color)

en: imagico.de: Panama Canal - Pacific side
pt_BR: imagico.de: Canal do Panamá - lado do Pacífico

en: New locks with less clouds than in the Sentinel-2 image - make sure to check image alignment (true color)
pt_BR: Novos bloqueios com menos nuvens do que na imagem Sentinel-2 - certifique-se de verificar o alinhamento da imagem (true color)

en: imagico.de: Panama Canal
pt_BR: imagico.de: Canal do Panamá

en: Images of the new locks (but partly cloudy) (true color)
pt_BR: Imagens das novas fechaduras (mas parcialmente nubladas) (true color)

en: Coarse coastline due to cloud cover in Bing/Mapbox (true color)
pt_BR: Litoral grosso devido à cobertura de nuvens no Bing / Mapbox (true color)

en: imagico.de: New Ireland
pt_BR: imagico.de: Nova Irlanda

en: Many missing islands in OSM (mostly mapped meanwhile) (true color)
pt_BR: Muitas ilhas ausentes no OSM (a maioria mapeada entretanto) (true color)

en: imagico.de: Willkanuta Mountains and Quelccaya Ice Cap
pt_BR: imagico.de: Montanhas Willkanuta e calota polar Quelccaya

en: Poor and outdated imagery in other sources (true color)
pt_BR: Imagens ruins e desatualizadas em outras fontes (true color)

en: Lupang Arenda, Taytay Drone Imagery
pt_BR: Lupang Arenda, imagens de drones de Taytay

en: Pangasinán/Bulacan (Philippines HiRes)
pt_BR: Pangasinán / Bulacan (Filipinas HiRes)

en: Geoportal 2: Orthophotomap (aerial image) WMTS
pt_BR: Geoportal 2: ortofotomapa (imagem aérea) WMTS

en: Geoportal 2: Orthophotomap (aerial image) WMS
pt_BR: Geoportal 2: ortofotomapa (imagem aérea) WMS

en: Geoportal 2: High Resolution Orthophotomap (aerial image)
pt_BR: Geoportal 2: Ortofotomapa de alta resolução (imagem aérea)

en: The aerial image is not available for the whole country.
pt_BR: A imagem aérea não está disponível para todo o país.

en: Geoportal 2: High Resolution Orthophotomap (aerial image) WMTS
pt_BR: Geoportal 2: ortofotomapa de alta resolução (imagem aérea) WMTS

en: Geoportal 2: Time Orthophotomap (aerial image) WMS
pt_BR: Geoportal 2: Ortofotomapa de Tempo (imagem aérea) WMS

en: Geoportal 2: True Orthophotomap (aerial image) WMS
pt_BR: Geoportal 2: True Ortofotomapa (imagem aérea) WMS

en: Geoportal 2: Buildings
pt_BR: Geoportal 2: Edifícios

en: Geoportal 2: Property boundaries
pt_BR: Geoportal 2: Limites da propriedade

en: Geoportal 2: Addresses
pt_BR: Geoportal 2: Endereços

en: Geoportal 2: Street names
pt_BR: Geoportal 2: Nomes de ruas

en: Geoportal 2: Places
pt_BR: Geoportal 2: Locais

en: Forest database BDoL (overlay)
pt_BR: Banco de dados de floresta BDoL (sobreposição)

en: Będzin: Orthophotomap 2013 (aerial image)
pt_BR: Będzin: Ortofotomapa 2013 (imagem aérea)

en: Imagery only accessible from a Polish IP address.
pt_BR: Imagens obtidas apenas a partir de um endereço IP polonês.

en: Będzin: Buildings
pt_BR: Będzin: Edifícios

en: Będzin: Addresses
pt_BR: Będzin: Endereços

en: Bytom: Orthophotomap 2012 (aerial image)
pt_BR: Bytom: Ortofotomapa 2012 (imagem aérea)

en: Bytom: Fotoplan 2014 (aerial image)
pt_BR: Bytom: Fotoplan 2014 (imagem aérea)

en: Bytom: Orthophotomap 2016 (aerial image)
pt_BR: Bytom: Ortofotomapa 2016 (imagem aérea)

en: Bytom: Buildings
pt_BR: Bytom: Edifícios

en: Częstochowa: Buildings
pt_BR: Częstochowa: Edifícios

en: Częstochowa: Orthophotomap 2011 (aerial image)
pt_BR: Częstochowa: Orthophotomap 2011 (imagem aérea)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2013 (aerial image)
pt_BR: Częstochowa: Orthophotomap 2013 (imagem aérea)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2014 (aerial image)
pt_BR: Częstochowa: Orthophotomap 2014 (imagem aérea)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2015 (aerial image)
pt_BR: Częstochowa: Orthophotomap 2015 (imagem aérea)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2016 (aerial image)
pt_BR: Częstochowa: Orthophotomap 2016 (imagem aérea)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2017 (aerial image)
pt_BR: Częstochowa: Orthophotomap 2017 (imagem aérea)

en: Częstochowa: Orthophotomap 2021 (aerial image)
pt_BR: Częstochowa: Orthophotomap 2021 (imagem aérea)

en: Gliwice: Orthophotomap 2013 (aerial image)
pt_BR: Gliwice: Orthophotomap 2013 (imagem aérea)

en: Gliwice: Orthophotomap 2017 (aerial image)
pt_BR: Gliwice: Orthophotomap 2017 (imagem aérea)

en: Gliwice: Orthophotomap 2018 (aerial image)
pt_BR: Gliwice: Orthophotomap 2018 (imagem aérea)

en: Gliwice: Orthophotomap 2020 (aerial image)
pt_BR: Gliwice: Orthophotomap 2020 (imagem aérea)

en: Gliwice: Buildings
pt_BR: Gliwice: edifícios

en: Łódź: Buildings
pt_BR: Łódź: Edifícios

en: Łódź: Orthophotomap 2019 (aerial image)
pt_BR: Łódź: Orthophotomap 2019 (imagem aérea)

en: Powiat dębicki: Buildings
pt_BR: Powiat dębicki: edifícios

en: Powiat łańcucki: Buildings
pt_BR: Powiat łańcucki: edifícios

en: Powiat ropczycko-sędziszowski: Buildings
pt_BR: Powiat ropczycko-sędziszowski: edifícios

en: Powiat rzeszowski: Buildings
pt_BR: Powiat rzeszowski: edifícios

en: Powiat rzeszowski: Orthophotomap (aerial image)
pt_BR: Powiat rzeszowski: ortofotomapa (imagem aérea)

en: Powiat stalowowolski: Buildings
pt_BR: Powiat stalowolski: edifícios

en: Poznań: Orthophotomap 2014 (aerial image)
pt_BR: Poznań: Orthophotomap 2014 (imagem aérea)

en: Poznań: Orthophotomap 2016 (aerial image)
pt_BR: Poznań: Orthophotomap 2016 (imagem aérea)

en: Poznań: Latest Orthophotomap (aerial image)
pt_BR: Poznań: Último Ortofotomapa (imagem aérea)

en: Poznań: Latest Orthophotomap (aerial image) WMTS
pt_BR: Localização: Último Ortofotomapa (imagem aérea) WMTS

en: Przemyśl: Buildings
pt_BR: Przemyśl: edifícios

en: Przemyśl: Ortophotomap (aerial image)
pt_BR: Przemyśl: Ortophotomapa (imagem aérea)

en: Ruda Śląska: Orthophotomap (aerial image)
pt_BR: Ruda Śląska: ortofotomapa (imagem aérea)

en: Siemianowice Śląskie: Orthophotomap (aerial image)
pt_BR: Siemianowice Śląskie: Ortofotomapa (imagem aérea)

en: Siemianowice Śląskie: Buildings
pt_BR: Siemianowice Śląskie: edifícios

en: Zabrze: Orthophotomap 2011 (aerial image)
pt_BR: Zabrze: Orthophotomap 2011 (imagem aérea)

en: Warszawa: Orthophotomap 2021 (aerial image)
pt_BR: Warszawa: Orthophotomap 2021 (imagem aérea)

en: Wrocław: Orthophotomap 2015 (aerial image)
pt_BR: Wrocław: Orthophotomap 2015 (imagem aérea)

en: Wrocław: Orthophotomap 2018 (aerial image)
pt_BR: Wrocław: Orthophotomap 2018 (imagem aérea)

en: Orthophotos of the northern portion of mainland Portugal - 25cm - 2021 (DGT)
pt_BR: Ortofotos da porção norte de Portugal continental - 25cm - 2021 (DGT)

en: Orthophotos of the northern portion of mainland Portugal IRG - 25cm - 2021 (DGT)
pt_BR: Ortofotos da porção norte de Portugal Continental IRG - 25cm - 2021 (DGT)

en: Orthophotos of mainland Portugal - 25cm - 2018 (DGT)
pt_BR: Ortofotos de Portugal Continental - 25cm - 2018 (DGT)

en: OrtoSat of mainland Portugal - 30 cm - 2023 (DGT)
pt_BR: OrtoSat de Portugal continental - 30 cm - 2023 (DGT)

en: Orthophotos of the coastal areas of mainland Portugal - 10cm - 2014-2015 (DGT)
pt_BR: Ortofotos das zonas costeiras de Portugal Continental - 10cm - 2014-2015 (DGT)

en: Orthophotos of mainland Portugal - 50 cm - 2004-2006 (DGT)
pt_BR: Ortofotos de Portugal Continental - 50 cm - 2004-2006 (DGT)

en: Orthophotos of mainland Portugal - 1m - 1995 - Fake Color (DGT)
pt_BR: Ortofotos de Portugal Continental - 1m - 1995 - Cor falsa (DGT)

en: Elevation hillshade of the coastal areas of mainland Portugal - 2m - 2014-2015 (DGT)
pt_BR: Elevação da sombra das zonas costeiras de Portugal Continental - 2m - 2014-2015 (DGT)

en: Official Administrative Charter of Portugal - CAOP 2022 (Mainland - Boundaries)
pt_BR: Carta Administrativa Oficial de Portugal - CAOP 2022 (Continente - Limites)

en: Land Use and Soil Occupation Charter of mainland Portugal - 2018 (DGT)
pt_BR: Carta de Uso do Solo e Ocupação do Solo de Portugal Continental - 2018 (DGT)

en: Land Use and Soil Occupation Charter of mainland Portugal - 2015 (DGT)
pt_BR: Carta de Uso do Solo e Ocupação do Solo de Portugal Continental - 2015 (DGT)

en: Land Use and Soil Occupation Charter of mainland Portugal - 2010 (DGT)
pt_BR: Carta de Uso do Solo e Ocupação do Solo de Portugal Continental - 2010 (DGT)

en: Portugal Topographic Map (valentim.org)
pt_BR: Mapa Topográfico de Portugal (valentim.org)

en: Institute for Nature Conservation and Forests - GIS
pt_BR: Instituto de Conservação da Natureza e Florestas - GIS

en: imagico.de: Kerch Strait
pt_BR: imagico.de: Estreito de Kerch

en: State of bridge construction in August 2016 (true color)
pt_BR: Estado da construção da ponte em agosto de 2016 (true color)

en: imagico.de: Kerch Strait 2018
pt_BR: imagico.de: Estreito de Kerch 2018

en: Bridge and surrounding after completion in April 2018 (true color)
pt_BR: Ponte e arredores após a conclusão em abril de 2018 (true color)

en: Sentinel-2 image of the Pechora Sea coast in autumn 2016 (true color)
pt_BR: Imagem do Sentinel-2 da costa do Mar de Pechora no outono de 2016 (true color)

en: imagico.de: Ushakov Island August 2016
pt_BR: imagico.de: Ilha Ushakov agosto 2016

en: Late summer imagery with few clouds (superseeded by newer image) (true color)
pt_BR: Imagens do final do verão com poucas nuvens (sobrepostas pela imagem mais recente) (true color)

en: imagico.de: Ushakov Island August 2020
pt_BR: imagico.de: Ilha Ushakov agosto de 2020

en: Up-to-date late summer imagery with few clouds (true color)
pt_BR: Imagens atualizadas do final do verão com poucas nuvens (true color)

en: imagico.de: Northern Dvina delta at low tide
pt_BR: imagico.de: Delta do Norte de Dvina na maré baixa

en: Beaches, tidal flats and other costal forms (true color)
pt_BR: Praias, planícies de maré e outras formas costeiras (true color)

en: imagico.de: Northern and Polar Ural mountains August 2016
pt_BR: imagico.de: Montanhas do norte e polares dos Urais, agosto de 2016

en: Up-to-date late summer imagery with few clouds - caution: not all visible snow is glaciers (true color)
pt_BR: Imagens atualizadas do final do verão com poucas nuvens - atenção: nem toda neve visível é geleira (cor verdadeira)

en: Recent image showing newest features (superseeded by newer image) (true color)
pt_BR: Imagem recente mostrando os recursos mais recentes (substituída por uma imagem mais recente) (true color)

en: September 2020 image with autumn colors (true color)
pt_BR: Imagem de setembro de 2020 com cores de outono (true color)

en: Singapore OneMap
pt_BR: Singapura OneMap

en: Freemap.sk Bicycle
pt_BR: Bicicleta Freemap.sk

en: Ortofotomozaika SR (newest)
pt_BR: Ortofotomosaico de SR (mais recente)

en: Ortofotomozaika SR 2020-2022
pt_BR: Ortofotomosaico de SR 2020-2022

en: Ortofotomozaika SR 2017-2019
pt_BR: Ortofotomosaico de SR 2017-2019

en: DTM 5.0 gray terrain shading
pt_BR: DTM 5.0 - Sombreamento de terreno cinza

en: DTM 5.0 light terrain shading
pt_BR: DTM 5.0 - Sombreamento de terreno leve

en: DSM 1.0 gray surface shading
pt_BR: DSM 1.0 - Sombreamento da superfície cinza

en: GURS: Building outlines
pt_BR: GURS: contornos de construção

en: GURS: Road lines
pt_BR: GURS: Linhas rodoviárias

en: GURS: DOF050 Orthophoto, DTK5... (WMTS)
pt_BR: GURS: DOF050 Ortofoto, DTK5... (WMTS)

en: GURS: Slovenia orthophoto 25cm (DOF025)
pt_BR: GURS: ortofoto da Eslovênia 25 cm (DOF025)

en: Slovenia orthophoto 25cm/pixel (GURS DOF025), hosted by Level2.si
pt_BR: Ortofoto da Eslovênia de 25 cm/pixel (GURS DOF025), hospedada por Level2.si

en: Ljubljana: Orthophoto 2022 (WMTS)
pt_BR: Ljubljana: Ortofoto 2022 (WMTS)

en: Ljubljana: Orthophoto 2020 (WMTS)
pt_BR: Liubliana: Ortofoto 2020 (WMTS)

en: Ljubljana: Orthophoto 2019 (WMTS)
pt_BR: Ljubljana: Ortofoto 2019 (WMTS)

en: Ljubljana: Zazidalna situacija (WMTS)
pt_BR: Ljubljana: Situação das moradias (WMTS)

en: City of Cape Town 2013 Aerial
pt_BR: Cidade do Cabo 2013 Aérea

en: OpenStreetMap use only. City of Cape Town Aerial ortho-photography of the municipal area. 12cm ground sample distance
pt_BR: OpenStreetMap apenas para uso. Cidade do Cabo Orto-fotografia aérea do município. 12 cm de distância da amostra do solo

en: City of Cape Town 2015 Aerial
pt_BR: Cidade do Cabo 2015 Aérea

en: OpenStreetMap use only. City of Cape Town Aerial ortho-photography of the municipal area. 8cm ground sample distance
pt_BR: OpenStreetMap apenas para uso. Cidade do Cabo Orto-fotografia aérea do município. Distância de amostra do solo de 8 cm

en: City of Cape Town 2017 Aerial
pt_BR: Cidade do Cabo 2017 Aérea

en: 2017 January orthorectified colour mosaic. Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 20x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
pt_BR: Mosaico colorido ortorretificado de janeiro de 2017. Imagens originais de propriedade da CCT. Imagens capturadas com câmera digital para permitir o tamanho de pixel do mosaico de 0,08 m. Comprimidas com compressão ecw 20x. Fidelidade planimétrica esperada dentro de 0,3 m. Sem restrições no arquivo digital para fins não comerciais.

en: City of Cape Town 2018 Aerial
pt_BR: Aéreo da Cidade do Cabo 2018

en: 2018 February orthorectified colour mosaic. Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 20x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
pt_BR: Mosaico colorido ortorretificado de fevereiro de 2018. Imagens originais de propriedade da CCT. Imagens capturadas com câmera digital para permitir o tamanho de pixel do mosaico de 0,08 m. Comprimidas com compressão ecw 20x. Fidelidade planimétrica esperada dentro de 0,3 m. Sem restrições no arquivo digital para fins não comerciais.

en: City of Cape Town 2019 Aerial
pt_BR: Cidade do Cabo 2019 - Aérea

en: 2019 January orthorectified colour mosaic. Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 20x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
pt_BR: Mosaico colorido ortorretificado de janeiro de 2019. Imagens originais de propriedade da CCT. Imagens capturadas com câmera digital para permitir o tamanho de pixel do mosaico de 0,08 m. Comprimidas com compressão ecw 20x. Fidelidade planimétrica esperada dentro de 0,3 m. Sem restrições no arquivo digital para fins não comerciais.

en: City of Cape Town 2020 Aerial
pt_BR: Cidade do Cabo 2020 - Aérea

en: 2020 January orthorectified colour mosaic. Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 20x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
pt_BR: Mosaico colorido ortorretificado de janeiro de 2020. Imagens originais de propriedade da CCT. Imagens capturadas com câmera digital para permitir o tamanho de pixel do mosaico de 0,08 m. Comprimidas com compressão ecw 20x. Fidelidade planimétrica esperada dentro de 0,3 m. Sem restrições no arquivo digital para fins não comerciais.

en: City of Cape Town 2021 Aerial
pt_BR: Cidade do Cabo 2021 - Aérea

en: 2021 March orthorectified colour mosaic (updated: version 3). Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 10x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
pt_BR: Mosaico colorido ortorretificado de março de 2021 (atualizado: versão 3). Imagens originais de propriedade da CCT. Imagens capturadas com câmera digital para permitir o tamanho de pixel do mosaico de 0,08 m. Comprimidas com compressão ecw 10x. Fidelidade planimétrica esperada dentro de 0,3 m. Sem restrições no arquivo digital para fins não comerciais.

en: City of Cape Town 2022 Aerial
pt_BR: Cidade do Cabo 2022 - Aérea

en: 2022 January orthorectified colour mosaic (updated: version 2.1). Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 10x compression. Planimmetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
pt_BR: Mosaico colorido ortorretificado de janeiro de 2022 (atualizado: versão 2.1). Imagens originais de propriedade da CCT. Imagens capturadas com câmera digital para permitir o tamanho de pixel do mosaico de 0,08 m. Comprimidas com compressão ecw 10x. Fidelidade planimétrica esperada dentro de 0,3 m. Nenhuma restrição ao arquivo digital para fins não comerciais.

en: City of Cape Town 2023 Aerial
pt_BR: Cidade do Cabo 2023 - Aérea

en: 2023 January orthorectified colour mosaic (updated: version 4). Original imagery property of CCT. Imagery captured with digital camera to enable mosaic pixel size of 0.08m. Compressed to ecw 10x compression. Planimetric fidelity expected within 0.3m. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
pt_BR: Mosaico colorido ortorretificado de janeiro de 2023 (atualizado: versão 4). Imagens originais de propriedade da CCT. Imagens capturadas com câmera digital para permitir o tamanho de pixel do mosaico de 0,08 m. Comprimidas com compressão ecw 10x. Fidelidade planimétrica esperada dentro de 0,3 m. Nenhuma restrição ao arquivo digital para fins não comerciais.

en: City of Cape Town 2024 Aerial
pt_BR: Cidade do Cabo 2024 - Aérea

en: Aerial imagery captured in 2024: orthorectified colour mosaic of +-30% of the metro. Original imagery property of CCT. No restrictions on the digital file for non-commercial purposes.
pt_BR: Imagens aéreas capturadas em 2024: mosaico colorido ortorretificado de +-30% do metrô. As imagens originais são de propriedade da CCT. Nenhuma restrição ao arquivo digital para fins não comerciais.

en: imagico.de: Leskov Island ASTER
pt_BR: imagico.de: Ilha Leskov ASTER

en: Missing in other image sources (true color with estimated blue)
pt_BR: Faltando em outras fontes de imagem (true color com estimativa de azul)

en: Missing in other image sources (true color)
pt_BR: Faltando em outras fontes de imagem (true color)

en: Spain base map
pt_BR: Mapa básico da Espanha

en: Cartography of the National Geographic Institute and the Geographic Center of the Army
pt_BR: Cartografia do Instituto Geográfico Nacional e do Centro Geográfico do Exército

en: Catastro Spain
pt_BR: Catastro Espanha

en: Cadastral Cartography of the General Directorate of Cadastre
pt_BR: Cartografia Cadastral da Direção Geral de Cadastro

en: LiDAR Spain
pt_BR: LiDAR Espanha

en: LiDAR Digital Surface Model generated by composition of four layers: shading, buildings, vegetation and hydrography.
pt_BR: Modelo de superfície digital LiDAR gerado por composição de quatro camadas: sombreamento, edifícios, vegetação e hidrografia.

en: PNOA Spain
pt_BR: PNOA Espanha

en: Most recent orthophotos of the PNOA project (National Plan for Aerial Orthophotography)
pt_BR: As ortofotos mais recentes do projeto PNOA (Plano Nacional de Ortofotografia Aérea)

en: GRAFCAN OrtoExpress Urbana - Canary Islands
pt_BR: GRAFCAN OrtoExpress Urbana - Ilhas Canárias

en: High resolution imagery covering the Canary Islands, 12.5 or 10 cm/pixel in urban areas, and 20 cm/pixel elsewhere. Older in some urban areas than the lower-resolution "GRAFCAN OrtoExpress".
pt_BR: Imagens de alta resolução cobrindo as Ilhas Canárias, 12,5 ou 10 cm / pixel em áreas urbanas e 20 cm / pixel em outros lugares. Mais antigo em algumas áreas urbanas do que o "GRAFCAN OrtoExpress" de baixa resolução.

en: GRAFCAN OrtoExpress - Canary Islands
pt_BR: GRAFCAN OrtoExpress - Ilhas Canárias

en: High resolution imagery covering the Canary Islands, 20 cm/pixel. More recent in some urban areas than the higher-resolution "GRAFCAN OrtoExpress Urbana".
pt_BR: Imagens de alta resolução cobrindo as Ilhas Canárias, 20 cm / pixel. Mais recente em algumas áreas urbanas do que o "GRAFCAN OrtoExpress Urbana" de alta resolução.

en: Base Map - Geoportal of Santiago de Compostela
pt_BR: Mapa Básico - Geoportal de Santiago de Compostela

en: SITNA - Base map Navarre
pt_BR: SITNA - Mapa base de Navarra

en: SITNA - Cadastre Navarre
pt_BR: SITNA - Cadastro de Navarra

en: ICGC - Topo Catalonia
pt_BR: ICGC - Topo Catalunha

en: Supplementing incomplete coverage in other sources (true color)
pt_BR: Suplementando a cobertura incompleta em outras fontes (true color)

en: Lantmäteriet Topographic Map
pt_BR: Mapa Topográfico de Lantmäteriet

en: Topographic map of Sweden 1:50 000
pt_BR: Mapa topográfico da Suécia 1:50 000

en: Lantmäteriet Economic Map ca. 1950-1978
pt_BR: Lantmäteriet - Mapa econômico ca. 1950-1978

en: Scan of ´Economic maps´ ca. 1950-1978
pt_BR: Digitalização de ´Mapas econômicos´ ca. 1950-1978

en: Lantmäteriet General Staff Map 1859-1979
pt_BR: Lantmäteriet - Mapa da equipe geral 1859-1979

en: Scan of ´Generalstabskartan´ 1859-1979
pt_BR: Digitalização do ´Mapa do Estado-Maior´ 1859-1979

en: Lantmäteriet Historic Orthophoto 1960
pt_BR: Ortofoto histórica de Lantmäteriet 1960

en: Mosaic of Swedish orthophotos from the period 1955–1965. Older and younger pictures may occur.
pt_BR: Mosaico de ortofotos suecas do período 1955–1965. Podem ocorrer imagens mais antigas e mais jovens.

en: Mosaic of Swedish orthophotos from the period 1970–1980. Is under construction.
pt_BR: Mosaico de ortofotos suecas do período 1970–1980. Está sob construção.

en: Lantmäteriet Historic Orthophotos options
pt_BR: Lantmäteriet - Opções de ortofotos históricas

en: Mosaic of Swedish orthophotos, including from the period 1993–2005.
pt_BR: Mosaico de ortofotos suecas, inclusive do período de 1993 a 2005.

en: Trafikverket Road Network (overlay)
pt_BR: Trafikverket Road Network (sobreposição)

en: Swedish NVDB road network
pt_BR: Rede rodoviária sueca NVDB

en: Trafikverket Road Network extra (overlay)
pt_BR: Trafikverket Road Network extra (sobreposição)

en: Swedish NVDB extra details: Highway reference, traffic calming, rest area, bus stop, bridge, tunnel, speed camera
pt_BR: Detalhes extras do NVDB sueco: referência de rodovia, acalmia do tráfego, área de descanso, ponto de ônibus, ponte, túnel, radar de velocidade

en: Trafikverket Road Network options (overlay)
pt_BR: Opções de rede de estradas Trafikverket (sobreposição)

en: Swedish NVDB road network with several options for map layers
pt_BR: Rede rodoviária sueca NVDB com várias opções para camadas de mapa

en: Trafikverket Railway Network (overlay)
pt_BR: Trafikverket Railway Network (sobreposição)

en: Swedish railway network, including sidings
pt_BR: Rede ferroviária sueca, incluindo ramais

en: Trafikverket Railway Network options (overlay)
pt_BR: Opções de rede ferroviária Trafikverket (sobreposição)

en: Swedish railway network with several options for map layers
pt_BR: Rede ferroviária sueca com várias opções para camadas de mapa

en: Naturvårdsverket Trails (overlay)
pt_BR: Trilhas Naturvårdsverket (sobreposição)

en: Daily updated trails in or around nature reserves as recorded by Swedish Environmental Protection Agency
pt_BR: Trilhas atualizadas diariamente em ou ao redor de reservas naturais registradas pela Agência Sueca de Proteção Ambiental

en: Naturvårdsverket Protected Areas options (overlay)
pt_BR: Opções de Áreas Protegidas Naturvårdsverket (sobreposição)

en: Swedish national parks, nature reserves and other protected areas and objects
pt_BR: Parques nacionais suecos, reservas naturais e outras áreas e objetos protegidos

en: Riksantikvarieämbetet Protected Heritage Areas (overlay)
pt_BR: Riksantikvarieämbetet - Suécia - Áreas de Patrimônio Protegido (sobreposição)

en: Protected areas for heritage buildings and religious heritage sites
pt_BR: Áreas protegidas para edifícios patrimoniais e locais de patrimônio religioso

en: Riksantikvarieämbetet Heritage buildings (overlay)
pt_BR: Riksantikvarieämbetet - Suécia - Edifícios históricos (sobreposição)

en: Heritage buildings and churches
pt_BR: Edifícios e igrejas patrimoniais

en: Riksantikvarieämbetet Ruins (overlay)
pt_BR: Riksantikvarieämbetet - Suécia - Ruínas (sobreposição)

en: Ruins of cultural-historical interst
pt_BR: Ruínas de interesse histórico-cultural

en: Riksantikvarieämbetet Archaeological Sites and Monuments (overlay)
pt_BR: Riksantikvarieämbetet - Suécia - Sítios e monumentos arqueológicos (sobreposição)

en: Ancient and historical remains and monuments
pt_BR: Restos e monumentos antigos e históricos

en: SCB Urban Areas (overlay)
pt_BR: Áreas Urbanas SCB (sobreposição)

en: Human settlements of at least 200 people with less than 500 meters between households
pt_BR: Assentamentos humanos de pelo menos 200 pessoas com menos de 500 metros entre os domicílios

en: SCB Vacation Home Areas (overlay)
pt_BR: Áreas de residências de férias da SCB (sobreposição)

en: Contiguous areas that consist mainly of holiday homes; a collection of at least 50 holiday homes, where the distance between them does not exceed 150 metres
pt_BR: Áreas contíguas que consistem principalmente em casas de férias; uma coleção de pelo menos 50 casas de férias, onde a distância entre elas não exceda 150 metros

en: SCB Industrial zones (overlay)
pt_BR: Zonas industriais SCB (sobreposição)

en: Geographically delimited areas which are characterized by large-scale and industrial land use
pt_BR: Áreas geograficamente delimitadas que são caracterizadas pelo uso industrial e em grande escala do solo

en: SCB Small Settlements (overlay)
pt_BR: SCB Pequenos Assentamentos (sobreposição)

en: Contiguous areas of buildings with 50-199 inhabitants and no more than 150 metres between houses
pt_BR: Áreas contíguas de edifícios com 50-199 habitantes e não mais de 150 metros entre casas

en: Skolverket Schools (overlay)
pt_BR: Escolas Skolverket (sobreposição)

en: Swedish schools.
pt_BR: Escolas suecas.

en: SVK Electricity Network (overlay)
pt_BR: Rede elétrica SVK (sobreposição)

en: Swedish transmission network for electricity
pt_BR: Rede sueca de transmissão de eletricidade

en: Länsstyrelserna Wind Turbines (overlay)
pt_BR: Länsstyrelserna - Turbinas eólicas (sobreposição)

en: Opertional (black) and planned (green) wind turbiens. Data from Vindbrukskollen.
pt_BR: Turbinas eólicas operacionais (preto) e planejadas (verde). Dados de Vindbrukskollen.

en: Snowmobile map Sweden
pt_BR: Mapa de snowmobile na Suécia

en: Snowmobile trails
pt_BR: Trilhas de snowmobile

en: Orthophotos from the municipality of Lidingö 2012, CC0 license
pt_BR: Ortofotos do município de Lidingö 2012, licença CC0

en: Orthophotos from the municipality of Linköping 2010, open data
pt_BR: Ortofotos do município de Linköping 2010, dados abertos

en: Orthophotos for the north coast of the municipality of Kalmar 2014
pt_BR: Ortofotos para o litoral norte do município de Kalmar 2014

en: Orthophotos for the south coast of the municipality of Kalmar 2016
pt_BR: Ortofotos para o litoral sul do município de Kalmar 2016

en: Orthophotos for urban areas of the municipality of Kalmar 2018
pt_BR: Ortofotos para áreas urbanas do município de Kalmar 2018

en: Orthophotos for urban areas of the municipality of Kalmar 2020
pt_BR: Ortofotos para áreas urbanas do município de Kalmar 2020

en: Gothenburg Orthophoto
pt_BR: Ortofoto de Gotemburgo

en: Most recent orthophotos for Gothenburg municipality
pt_BR: Ortofotos mais recentes para o município de Gotemburgo

en: Gothenburg Historic Orthophoto options
pt_BR: Opções de Ortofoto Histórica de Gotemburgo

en: Historic orthophotos for Gothenburg municipality
pt_BR: Ortofotos históricas do município de Gotemburgo

en: Gothenburg City map
pt_BR: Mapa da cidade de Gotemburgo

en: The city map is an overview map that describes Gothenburg. It contains general information about land, communications, hydrography, buildings, address numbers and street names, administrative division and other orientation text.
pt_BR: O mapa da cidade é um mapa geral que descreve Gotemburgo. Ele contém informações gerais sobre terrenos, comunicações, hidrografia, edifícios, números de endereços e nomes de ruas, divisão administrativa e outros textos de orientação.

en: Web map service presenting hillshade and slope based on the 2017 elevation model for City of Gothenburg. Resolution 0.5 meters per pixel.
pt_BR: Serviço de mapa da web apresentando sombreamento e declive com base no modelo de elevação de 2017 para a cidade de Gotemburgo. Resolução de 0,5 metros por pixel.

en: Örebro options 1 (overlay)
pt_BR: Örebro opções 1 (sobreposição)

en: Public map features for Örebro municipality, part 1
pt_BR: Recursos do mapa público para o município de Örebro, parte 1

en: Örebro options 2 (overlay)
pt_BR: Örebro opções 2 (sobreposição)

en: Public map features for Örebro municipality, part 2
pt_BR: Recursos do mapa público para o município de Örebro, parte 2

en: This imagery is provided via a proxy operated by https://sosm.ch/
pt_BR: Essas imagens são fornecidas por meio de um proxy operado por https://sosm.ch/

en: Kanton Aargau 25cm (AGIS 2019)
pt_BR: Kanton Aargau 25 cm (AGIS 2019)

en: Kanton Aargau 20cm (AGIS 2020)
pt_BR: Kanton Argóvia 20cm (AGIS 2020)

en: Kanton Aargau 50cm DTM/Hillshade
pt_BR: Kanton Aargau 50cm DTM / Hillshade

en: Kanton Zürich Orthophoto 2020 5cm
pt_BR: Kanton Zurique Ortofoto 2020 5cm

en: Canton Zurich, Orthophoto ZH Spring 2021 RGB 5cm
pt_BR: Cantão de Zurique, Ortofoto ZH Primavera 2021 RGB 5cm

en: Kanton Zurich, Surface Hillshade 2017
pt_BR: Kanton Zurique, Surface Hillshade 2017

en: Kanton Zurich, Terrain Hillshade 2014 50cm
pt_BR: Kanton Zurique, Terrain Hillshade 2014 50 cm

en: Kanton Zurich, Terrain Hillshade 2017
pt_BR: Kanton Zurique, Terrain Hillshade 2017

en: Canton Thurgau Base plan cadastral surveying
pt_BR: Canton Thurgau Levantamento cadastral do plano básico

en: Base plan cadastral surveying of the canton Thurgau coloured & black & white with properties, nomenclature, national, cantonal and municipal boundaries, individual objects, land cover, road names, contour lines and terrain model
pt_BR: Levantamento cadastral do plano básico do cantão Thurgau colorido e preto e branco com propriedades, nomenclatura, limites nacionais, cantonais e municipais, objetos individuais, cobertura do solo, nomes de estradas, curvas de nível e modelo de terreno

en: Canton Thurgau cycle routes
pt_BR: Ciclovias do Cantão Thurgau

en: Slow traffic: cycle path network (routes) indicated by signposts
pt_BR: Tráfego lento: rede de ciclovias (rotas) indicadas por placas de sinalização

en: Canton Thurgau relief DTM
pt_BR: Canton Thurgau alívio DTM

en: Digital representation of the terrain
pt_BR: Representação digital do terreno

en: Canton Thurgau hiking paths
pt_BR: Trilhas para caminhadas no Cantão de Thurgau

en: Slow traffic: the course of the hiking trails with symbolic representations of signposts, underpasses, stairs and bridges. Information about the path surface and wheelchair accessibility.
pt_BR: Trânsito lento: percurso das trilhas com representações simbólicas de placas de sinalização, passagens subterrâneas, escadas e pontes. Informações sobre a superfície do caminho e acessibilidade para cadeiras de rodas.

en: Canton Thurgau orthophoto 2017
pt_BR: Ortofoto do cantão de Thurgau 2017

en: City of St. Gallen
pt_BR: Cidade de St. Gallen

en: 7.5 cm orthophoto from 2018
pt_BR: Ortofoto de 7,5 cm de 2018

en: City of Zürich base map
pt_BR: Mapa básico da cidade de Zurique

en: City of Zürich Overview map (Steets, buildings, house numbers)
pt_BR: Mapa geral da cidade de Zurique (ruas, edifícios, números de casas)

en: City of Zürich Orthophoto 2011
pt_BR: Ortofoto da cidade de Zurique 2011

en: City of Zürich Orthophoto 2013
pt_BR: Ortofoto da cidade de Zurique 2013

en: City of Zürich Orthophoto 2013 quasi true
pt_BR: Ortofoto da cidade de Zurique 2013 quase verdadeira

en: Canton Solothurn, Latest Orthophoto RGB
pt_BR: Canton Solothurn, a mais recente ortofoto RGB

en: Canton Solothurn, Latest Orthophoto Infrared
pt_BR: Canton Solothurn, a ortofotografia infravermelha mais recente

en: Canton Solothurn, Orthophoto 2016 RGB
pt_BR: Cantão Solothurn, Ortofoto 2016 RGB

en: Canton Solothurn, Orthophoto 2017 RGB
pt_BR: Cantão Solothurn, Ortofoto 2017 RGB

en: Canton Fribourg 2016
pt_BR: Cantão Friburgo 2016

en: Kanton Bern, Buildings
pt_BR: Kanton Berna, Edifícios

en: Kanton Bern, Digital surface model 50cm, Relief
pt_BR: Kanton Bern, modelo de superfície digital 50cm, relevo

en: Kanton Bern, Digital terrain model 50cm, Relief
pt_BR: Kanton Bern, modelo de terreno digital 50cm, relevo

en: Stadt Bern 10cm (2023)
pt_BR: Cidade de Berna 10 cm (2023)

en: Geoinformation Stadt Bern, Amtliche Vermessung
pt_BR: Geoinformação Cidade de Berna, Pesquisa Oficial

en: Plan for the land register of the city of Bern (coloured).
pt_BR: Plano para o registro de terras da cidade de Berna (colorido).

en: Ville de Nyon - Orthophoto 2016 HD 5cm/pi
pt_BR: Ville de Nyon - Ortofoto 2016 HD 5cm/pi

en: Lausanne - Orthophoto 2016
pt_BR: Lausanne - Ortofoto 2016

en: Kanton Basel-Stadt 2015
pt_BR: Kanton Basileia-Cidade 2015

en: Kanton Basel-Stadt 2017
pt_BR: Kanton Basileia-Cidade 2017

en: Kanton Basel-Stadt 2020
pt_BR: Kanton Basileia-Cidade 2020

en: Kanton Basel-Stadt 2023
pt_BR: Cantão da Basiléia-Stadt 2023

en: imagico.de: Central Alps in late September 2016
pt_BR: imagico.de: Alpes Centrais no final de setembro de 2016

en: Up-to-date image for glacier mapping - beware of some fresh snow at higher altitudes (true color)
pt_BR: Imagem atualizada para mapeamento de geleira - cuidado com neve fresca em altitudes mais altas (cor verdadeira)

en: imagico.de: Western Alps autumn colors 2017
pt_BR: imagico.de: cores do outono dos Alpes Ocidentais 2017

en: Autumn colors in the Alps, Jura and southwestern Germany  (true color)
pt_BR: Cores do outono nos Alpes, Jura e sudoeste da Alemanha (true color)

en: Expansion: whole canton Resolution: 10cm per pixel Photo flight: 2011-04-01
pt_BR: Expansão: cantão inteiro Resolução: 10 cm por pixel Voo fotográfico: 01-04-2011

en: Orthophoto for the northern part of the canton Zug. Flown on 20.04.2016. 10cm resolution per pixel. Coverage: Communities of Cham, Steinhausen and Baar, as well as parts of Zug.
pt_BR: Ortofoto para a parte norte do cantão Zug. Voado em 20/04/2016. Resolução de 10 cm por pixel. Cobertura: Comunidades de Cham, Steinhausen e Baar, bem como partes de Zug.

en: Orthophoto for the southern part of the municipality of Zug. Flown by drone on several days in early April 2018. 10cm resolution per pixel. Coverage: Southern part of the community of Zug. Flying before leaves grow, without snow cover.
pt_BR: Ortofoto para a parte sul do município de Zug. Voado por drone em vários dias no início de abril de 2018. Resolução de 10 cm por pixel. Cobertura: parte sul da comunidade de Zug. Voando antes que as folhas cresçam, sem cobertura de neve.

en: Canton Zug (Walchwil and Zug (Alpli)) 2019
pt_BR: Cantão Zug (Walchwil e Zug (Alpli)) 2019

en: Canton Schaffhausen, relief 2013
pt_BR: Cantão Schaffhausen, alívio 2013

en: Canton Schaffhausen, aerial imagery 2013
pt_BR: Cantão Schaffhausen, imagens aéreas 2013

en: The emap from Taiwan National Land Surveying and Mapping Center
pt_BR: O emap do Centro Nacional de Levantamento e Mapeamento de Terras de Taiwan

en: imagico.de: Mount Kilimanjaro 2016
pt_BR: imagico.de: Monte Kilimanjaro 2016

en: CBSGM-Digital Elevation Model (SRTM)
pt_BR: CBSGM - Modelo Digital de Elevação (SRTM)

en: Turkey heightmap (SRTM) in 90m resolution
pt_BR: Mapa de altura da Turquia (SRTM) com resolução de 90m

en: Adiyaman-Sanliurfa-Diyarbakir Environment Plan
pt_BR: Adiyaman-Sanliurfa-Diyarbakir - Plano Ambiental

en: Amasya Environment Plan
pt_BR: Amasya - Plano Ambiental

en: Antalya-Burdur-Isparta Environment Plan
pt_BR: Antalya-Burdur-Isparta - Plano Ambiental

en: Ardahan-Kars-Igdir-Agri Environment Plan
pt_BR: Ardahan-Kars-Igdir-Agri - Plano Ambiental

en: Aydin-Mugla-Denizli Environment Plan
pt_BR: Aydin-Mugla-Denizli - Plano Ambiental

en: Balikesir-Canakkale Environment Plan
pt_BR: Balikesir-Canakkale - Plano Ambiental

en: Bilecik Environment Plan
pt_BR: Bartin - Plano Ambiental

en: Bolu Environment Plan
pt_BR: Bolu - Plano Ambiental

en: Erzurum-Erzincan-Bayburt Environment Plan
pt_BR: Erzurum-Erzincan-Bayburt - Plano ambiental

en: Izmir-Manisa Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental Esmirna-Manisa

en: Kirikkale Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental de Kirikkale

en: Kirsehir-Nigde-Nevsehir-Aksaray Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental de Kirsehir-Nigde-Nevsehir-Aksaray

en: Kilis Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental de Kilis

en: Konya-Karaman Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental de Konya-Karaman

en: Malatya-Elazig-Bingol-Tunceli Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental de Malatya-Elazig-Bingol-Tunceli

en: Mardin-Batman-Siirt-Sirnak-Hakkari Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental de Mardin-Batman-Siirt-Sirnak-Hakkari

en: Mersin-Adana Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental de Mersin-Adana

en: Mus-Bitlis-Van Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental de Mus-Bitlis-Van

en: Ordu-Trabzon-Rize-Gumushane-Giresun-Artvin Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental de Ordu-Trabzon-Rize-Gumushane-Giresun-Artvin

en: Osmaniye Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental de Osmaniye

en: Samsun-Corum-Tokat Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental de Samsun-Corum-Tokat

en: Sinop Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental de Sinop

en: Sinop-Kastamonu-Cankiri Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental de Sinop-Kastamonu-Cankiri

en: Tekirdag-Kirklareli-Edirne Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental de Tekirdag-Kirklareli-Edirne

en: Usak Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental de Usak

en: Yalova Environment Plan
pt_BR: Plano Ambiental de Yalova

en: Yozgat-Sivas-Kayseri Environment Plan
pt_BR: Yozgat-Sivas-Kayseri - Plano ambiental

en: Zonguldak-Bartin-Karabuk Environment Plan
pt_BR: Zonguldak-Bartin-Karabuk - Plano Ambiental

en: Aşgabat (high resolution)
pt_BR: Aşgabat (alta resolução)

en: USGS 3D Elevation Program Contours
pt_BR: USGS 3D Contornos do programa de elevação

en: USGS 3D Elevation Program
pt_BR: Programa USGS 3D Elevation

en: National Agriculture Imagery Program
pt_BR: Programa Nacional de Imagens de Agricultura

en: The most recent year of 30/60cm 4-band DOQQs from the National Agriculture Imagery Program (NAIP) for each state in the contiguous United States.
pt_BR: O ano mais recente de DOQQs de 4 bandas de 30/60 cm do Programa Nacional de Imagens Agrícolas (NAIP) para cada estado nos Estados Unidos contíguos.

en: TIGER Roads 2014
pt_BR: Estradas TIGER 2014

en: At zoom level 16+, public domain map data from the US Census. At lower zooms, only changes since 2006 minus changes already incorporated into OpenStreetMap
pt_BR: No nível de zoom 16+, dados do mapa de domínio público do Censo dos EUA. Em zooms mais baixos, apenas as alterações desde 2006, menos as alterações já incorporadas no OpenStreetMap

en: TIGER Roads 2017
pt_BR: Estradas TIGER 2017

en: Yellow = Public domain map data from the US Census. Red = Data not found in OpenStreetMap
pt_BR: Amarelo = Dados do mapa de domínio público do Censo dos EUA. Vermelho = Dados não encontrados no OpenStreetMap

en: TIGER Roads 2018
pt_BR: Estradas TIGER 2018

en: TIGER Roads 2019
pt_BR: Estradas TIGER 2019

en: TIGER Roads 2020
pt_BR: Estradas TIGER 2020

en: TIGER Roads 2021
pt_BR: TIGER Estradas 2021

en: TIGER Roads 2022
pt_BR: TIGER Estradas 2022

en: TIGER Roads 2023
pt_BR: TIGER Estradas 2023

en: USGS Imagery
pt_BR: Imagens USGS

en: Public domain aerial imagery, mostly NAIP
pt_BR: Imagens aéreas de domínio público, principalmente NAIP

en: MassGIS L3 Parcels
pt_BR: Pacotes MassGIS L3

en: MassGIS Basemap
pt_BR: MassGIS - Mapa base

en: MassGIS 2023 Orthos
pt_BR: MassGIS - 2023 Ortos

en: 15cm Spring 2023 true color aerial imagery for the state of Massachusetts
pt_BR: Imagens aéreas em cores reais de 15 cm da primavera de 2023 para o estado de Massachusetts

en: MassGIS 2021 Orthos
pt_BR: MassGIS 2021 Ortos

en: MassGIS LIDAR Shaded Relief
pt_BR: Relevo Sombreado MassGIS LIDAR

en: MassGIS LIDAR Slope
pt_BR: MassGIS - Declive LIDAR

en: Visualizes the variation in elevation (steepness) at each point based on LiDAR data. White represents something that is flat, with progressively darker values meaning steeper slope, up through black which represents a completely vertical slope.
pt_BR: Visualiza a variação na elevação (inclinação) em cada ponto com base nos dados LiDAR. O branco representa algo plano, com valores progressivamente mais escuros significando uma inclinação mais acentuada, até o preto, que representa uma inclinação completamente vertical.

en: MiSAIL Oakland County Imagery 2020
pt_BR: Imagens do Condado de Oakland MiSAIL 2020

en: MiSAIL Oakland County Imagery 2023
pt_BR: MiSAIL - Imagens do Condado de Oakland 2023

en: NC Latest Orthoimagery
pt_BR: NC Últimas Ortoimagens

en: Most recent true color imagery for the state of North Carolina. The imagery has a pixel resolution of 6 inches and is comprised of imagery flown in 2018, 2019, 2020, and 2021
pt_BR: As mais recentes imagens em cores reais do estado da Carolina do Norte. As imagens têm uma resolução de pixel de 6 polegadas e são compostas por imagens voadas em 2018, 2019, 2020 e 2021

en: NH GRANIT 2021/2022 6-inch Orthophotos (Color)
pt_BR: NH GRANIT 2021/2022 Ortofotos de 6 polegadas (coloridas)

en: Statewide 2021/2022 6-inch Orthophotography for New Hampshire
pt_BR: New Hampshire - Ortofotografia de 6 polegadas para todo o estado 2021/2022

en: NH GRANIT 2021/2022 6-inch Orthophotos (Infrared)
pt_BR: NH GRANIT 2021/2022 Ortofotos de 6 polegadas (infravermelho)

en: NH GRANIT LiDAR Hillshade 2022 (Northwest)
pt_BR: NH GRANIT LiDAR Sombra da colina 2022 (Noroeste)

en: LiDAR-derived bare earth hillshaded terrain (illumination from the northwest) for New Hampshire. Generated from 7 separate LiDAR collections that covered the state as of 2022.  Collection dates range from 2011 to 2020.  Generally imagery is older in the north and newer in the south.
pt_BR: Terreno nu derivado de LiDAR com sombreamento de colinas (iluminação do noroeste) para New Hampshire. Gerado a partir de 7 coleções LiDAR separadas que cobriam o estado a partir de 2022. As datas de coleta variam de 2011 a 2020. Em geral, as imagens são mais antigas no norte e mais recentes no sul.

en: NH GRANIT LiDAR Hillshade 2022 (Northeast)
pt_BR: NH GRANIT LiDAR Sombra da colina 2022 (Nordeste)

en: LiDAR-derived bare earth hillshaded terrain (illumination from the northeast) for New Hampshire. Generated from 7 separate LiDAR collections that covered the state as of 2022.  Collection dates range from 2011 to 2020.  Generally imagery is older in the north and newer in the south.
pt_BR: Terreno nu derivado de LiDAR com sombreamento de colinas (iluminação do nordeste) para New Hampshire. Gerado a partir de 7 coleções LiDAR separadas que cobriam o estado a partir de 2022. As datas de coleta variam de 2011 a 2020. Em geral, as imagens são mais antigas no norte e mais recentes no sul.

en: Recent summer image of the Alaska Range for mapping natural features (true color)
pt_BR: Imagem recente do verão da cordilheira do Alasca para mapear recursos naturais (cor verdadeira)

en: Recent image from after the eruption (true color)
pt_BR: Imagem recente após a erupção (cor verdadeira)

en: Image update for the small volcanic island (true color)
pt_BR: Atualização de imagem para a pequena ilha vulcânica (cor verdadeira)

en: Tidal flats and glaciers in surrounding mountains (true color)
pt_BR: Planícies de maré e geleiras nas montanhas circundantes (cor verdadeira)

en: NJ 2015 Aerial Imagery (Infrared)
pt_BR: Imagens aéreas de NJ 2015 (infravermelho)

en: Digital orthophotography of New Jersey, Near Infrared, 1 foot resolution
pt_BR: Ortofotografia digital de Nova Jersey, infravermelho próximo, resolução de 1 pé

en: NJ 2015 Aerial Imagery (Natural Color)
pt_BR: Imagens aéreas de NJ 2015 (cor natural)

en: Digital orthophotography of New Jersey, Natural Color, 1 foot resolution
pt_BR: Ortofotografia digital de Nova Jersey, Cor Natural, resolução de 1 pé

en: NJ 2020 Aerial Imagery (Natural Color)
pt_BR: NJ 2020 Imagens aéreas (cor natural)

en: San Juan Metro Area: 2013 USACE Orthophotos
pt_BR: Área metropolitana de San Juan: 2013 USACE Orthophotos

en: PR/USVI 2017 NOAA Hurricane Maria imagery
pt_BR: PR/USVI 2017 NOAA Imagens do furacão Maria

en: WA 2013 aerial imagery for San Juan County
pt_BR: WA 2013 imagens aéreas para San Juan County

en: Public domain aerial imagery taken in May/June 2013 from San Juan County, WA. Resolution is 9 inch.
pt_BR: Imagens aéreas de domínio público obtidas em maio / junho de 2013 no condado de San Juan, WA. A resolução é de 9 polegadas.

en: WA 2016 aerial imagery for San Juan County
pt_BR: Imagens aéreas WA 2016 para o condado de San Juan

en: Public domain aerial imagery taken in May, June, and July from San Juan County, WA. Resolution is 6 inch countywide.
pt_BR: Imagens aéreas de domínio público obtidas em maio, junho e julho no condado de San Juan, WA. A resolução é de 6 polegadas em todo o condado.

en: WA Vector Streetmap for San Juan County
pt_BR: WA Vector Streetmap para o condado de San Juan

en: Public domain street and address data from the San Juan County, WA. Updated at least quarterly.
pt_BR: Rua de domínio público e dados de endereço do Condado de San Juan, WA. Atualizado pelo menos trimestralmente.

en: MD Latest 6 Inch Aerial Imagery
pt_BR: Imagens aéreas de 6 polegadas mais recentes da MD

en: MD Three Inch Aerial Imagery
pt_BR: MD Imagens aéreas de três polegadas

en: Three Inch Resolution Imagery for the cities of Rockville, Gaithersburg and Annapolis
pt_BR: Imagens de resolução de três polegadas para as cidades de Rockville, Gaithersburg e Annapolis

en: Minnesota Composite Image Service
pt_BR: Serviço de imagem composta de Minnesota

en: Delaware 2012 Orthophotography
pt_BR: Ortofotografia de Delaware 2012

en: This data set consists of 0.3-meter pixel resolution (approximately 1-foot), 4-band true color and near infrared (R, G, B, IR) orthoimages covering New Castle, Kent and Sussex Counties in Delaware.
pt_BR: Este conjunto de dados consiste em ortoimagens de 0,3 metro de resolução de pixel (aproximadamente 1 pé), true color de 4 bandas e infravermelho próximo (R, G, B, IR) cobrindo os condados de New Castle, Kent e Sussex em Delaware.

en: Delaware 2017 Orthophotography
pt_BR: Ortofotografia de Delaware 2017

en: Rhode Island Aerial Photo (Fall 2021)
pt_BR: Rhode Island - Foto aérea (outono de 2021)

en: Aerial Photo for the State of Rhode Island (Fall 2021)
pt_BR: Foto aérea do estado de Rhode Island (outono de 2021)

en: Rhode Island Aerial Photo (Spring 2021)
pt_BR: Rhode Island - Foto aérea (primavera de 2021)

en: Aerial Photo for the State of Rhode Island (Spring 2021)
pt_BR: Foto aérea do estado de Rhode Island (primavera de 2021)

en: Rhode Island Aerial Photo (Spring 2022)
pt_BR: Rhode Island - Foto aérea (primavera de 2022)

en: Aerial Photo for the State of Rhode Island (Spring 2022)
pt_BR: Foto aérea do estado de Rhode Island (primavera de 2022)

en: Rhode Island Aerial Photo (Spring 2023)
pt_BR: Rhode Island - Foto aérea (primavera de 2023)

en: Aerial Photo for the State of Rhode Island (Spring 2023)
pt_BR: Foto aérea do estado de Rhode Island (primavera de 2023)

en: Rhode Island Aerial Photo (Spring 2024)
pt_BR: Rhode Island - Foto aérea (primavera de 2024)

en: Aerial Photo for the State of Rhode Island (Spring 2024)
pt_BR: Foto aérea do estado de Rhode Island (primavera de 2024)

en: NYS Streets
pt_BR: Ruas NYS

en: NYS Orthos Online
pt_BR: NYS Ortopedia Online

en: New York State High Resolution Digital Orthoimagery, 1 foot resolution, visible light
pt_BR: Orthoimagery digital de alta resolução do estado de Nova York, resolução de 1 pé, luz visível

en: NYS Orthos Online (color IR)
pt_BR: NYS Orthos Online (cor IR)

en: New York State High Resolution Digital Orthoimagery, 1 foot resolution, color IR
pt_BR: Orthoimagery digital de alta resolução do estado de Nova York, resolução de 1 pé, infravermelho colorido

en: Washington Department of Transportation December 2021
pt_BR: Departamento de Transportes de Washington dezembro de 2021

en: Washington State Department of Transportation State and Local roads as submitted to FHWA in the Highway Performance Monitoring System. Included are abbreviated street names which must be expanded be entry into OSM
pt_BR: Departamento de Transporte do Estado de Washington Estradas estaduais e locais conforme submetido ao FHWA no Sistema de Monitoramento de Desempenho Rodoviário. Estão incluídos nomes de ruas abreviados que devem ser expandidos para entrar no OSM

en: Mesa County GIS Valleywide 2024
pt_BR: GIS do Condado de Mesa em todo o Vale 2024

en: Mesa County GIS imagery as seen on https://emap.mesacounty.us/viewer/
pt_BR: Imagens do Mesa County GIS vistas em https://emap.mesacounty.us/viewer/

en: Mesa County GIS Valleywide 2022
pt_BR: GIS do Condado de Mesa em todo o Vale 2022

en: ODOT (Ohio) Road Inventory
pt_BR: ODOT (Ohio) Inventário de estradas

en: Ohio Department of Transportation (ODOT) - Transportation Information Mapping System (TIMS) Road Inventory published June 2024.
pt_BR: Ohio Department of Transportation (ODOT) - Inventário de estradas do Transportation Information Mapping System (TIMS) publicado em junho de 2024.

en: Ohio Statewide Imagery Program
pt_BR: Ohio - Programa Estadual de Imagens

en: Ohio Statewide Imagery Program III most current orthoimagery of every county at resolutions from 1 foot to 3 inches from 2017 through 2020.
pt_BR: Ohio Statewide Imagery Program III ortoimagens mais atuais de todos os condados em resoluções de 1 pé a 3 polegadas de 2017 a 2020.

en: Ohio Statewide Imagery Program 6-Inch
pt_BR: Programa Estadual de Imagens de Ohio de 6 polegadas

en: Ohio Statewide Imagery Program III orthoimagery of 40 counties captured at 6-inch resolution in 2017 and 2018, plus OSIP I and OSIP II imagery in 16 more counties from 2010 through 2014.
pt_BR: Ortoimagens do Ohio Statewide Imagery Program III de 40 condados capturadas com resolução de 6 polegadas em 2017 e 2018, além de imagens OSIP I e OSIP II em mais 16 condados de 2010 a 2014.

en: Ohio Statewide Imagery Program 1-Foot
pt_BR: Ohio - Programa Estadual de Imagens de 1 pé

en: Ohio Statewide Imagery Program II orthoimagery of all 88 counties at 1-foot resolution from 2011 through 2014.
pt_BR: Ortoimagens do Ohio Statewide Imagery Program II de todos os 88 condados com resolução de 1 pé de 2011 a 2014.

en: Virginia Building Footprints
pt_BR: Pegadas de edifícios da Virgínia

en: Building footprints from VBMP orthoimagery and locality data
pt_BR: Pegadas de edifícios a partir de ortoimagens VBMP e dados de localidade

en: Virginia Imagery Service - Most Recent
pt_BR: Serviço de imagens da Virgínia - mais recente

en: The most recently available VBMP orthoimagery for all of Virginia
pt_BR: A ortoimagem VBMP mais recente disponível para toda a Virgínia

en: Virginia Property Lines
pt_BR: Linhas de propriedade da Virgínia

en: A statewide parcel service showing property ownership outlines where available
pt_BR: Um serviço de parcelas em todo o estado mostrando os contornos da propriedade, quando disponível

en: Dakota County GIS 2017 Fall Leaf-Off 6-Inch
pt_BR: Dakota County GIS 2017 Fall Leaf-Off 6 polegadas

en: Dakota County GIS 2019 Spring Leaf-Off 6-Inch
pt_BR: Dakota County GIS 2019 Spring Leaf-Off 6 polegadas

en: HI Maui County Orthoimagery (2023)
pt_BR: HI Condado de Maui - Ortoimagem (2023)

en: IndianaMap Orthoimagery - Latest Available
pt_BR: IndianaMap Ortoimagem - Último disponível

en: Indiana statewide orthoimagery collected during leaf-off conditions for the current (2021-2024) program cycle. Minimum 6-inch resolution, with some areas in 3-inch resolution including Monroe and Vermillion counties.
pt_BR: Ortoimagens de todo o estado de Indiana coletadas durante as condições de folhagem para o ciclo atual do programa (2021-2024). Resolução mínima de 6 polegadas, com algumas áreas em resolução de 3 polegadas, incluindo os condados de Monroe e Vermillion.

en: IndianaMap Orthoimagery 2016-2019
pt_BR: IndianaMap Ortoimagem 2016-2019

en: Indiana statewide orthoimagery collected during leaf-off conditions for the 2016-2019 program cycle. Minimum 1-foot resolution, with 6-inch resolution for Allen, Dearborn, DeKalb, Dubois, Fulton, Gibson, Harrison, Jackson, Kosciusko, Lake, Monroe, Morgan, Perry, Porter, Putnam, Shelby, Steuben, Wabash, Wayne, Wells, and Whitley counties, and 3-inch resolution for Hamilton, Monroe, Vanderburgh and Vermillion counties.
pt_BR: Ortoimagens de todo o estado de Indiana coletadas durante as condições de folhagem para o ciclo do programa 2016-2019. Resolução mínima de 1 pé, com resolução de 6 polegadas para os condados de Allen, Dearborn, DeKalb, Dubois, Fulton, Gibson, Harrison, Jackson, Kosciusko, Lake, Monroe, Morgan, Perry, Porter, Putnam, Shelby, Steuben, Wabash, Wayne, Wells e Whitley, e resolução de 3 polegadas para os condados de Hamilton, Monroe, Vanderburgh e Vermillion.

en: IndianaMap Orthoimagery 2015
pt_BR: IndianaMap Ortoimagem 2015

en: Orthoimagery of four counties in Indiana, collected during leaf-off conditions in spring 2015. This is a continuation of the 2011-2013 statewide program. 1-foot resolution for Miami county and 6-inch resolution for Allen, Shelby, and Steuben counties
pt_BR: Ortoimagem de quatro condados de Indiana, coletada durante as condições de folhagem na primavera de 2015. Essa é uma continuação do programa estadual de 2011-2013. Resolução de 1 pé para o condado de Miami e resolução de 6 polegadas para os condados de Allen, Shelby e Steuben

en: IndianaMap Orthoimagery 2014
pt_BR: IndianaMap Ortoimagem 2014

en: Orthoimagery of four counties in Indiana, collected during leaf-off conditions in spring 2014. This is a continuation of the 2011-2013 statewide program. 1-foot resolution of Wabash county and 6-inch resolution of Harrison, Monroe, and Vanderburgh counties.
pt_BR: Ortoimagem de quatro condados de Indiana, coletada durante as condições de folhagem na primavera de 2014. Essa é uma continuação do programa estadual de 2011-2013. Resolução de 1 pé do condado de Wabash e resolução de 6 polegadas dos condados de Harrison, Monroe e Vanderburgh.

en: IndianaMap Orthoimagery 2013
pt_BR: IndianaMap Ortoimagem 2013

en: Orthoimagery of 31 counties in western Indiana, collected during leaf-off conditions in spring 2013. This is a continuation of the 2011-2013 statewide program. 1-foot resolution of the following counties: Benton, Clay, Daviess, Fountain, Gibson, Greene, Jasper, Knox, Martin, Montgomery, Newton, Owen, Parke, Perry, Pike, Posey, Putnam, Sullivan, Tippecanoe, Vermillion, Vigo, Warren, Warrick, and White. 6-inch resolution of Dubois, Lake, LaPorte, Marion, Porter, Spencer and Vanderburgh counties.
pt_BR: Ortoimagem de 31 condados no oeste de Indiana, coletada durante as condições de folhagem na primavera de 2013. Essa é uma continuação do programa estadual de 2011-2013. Resolução de 1 pé dos seguintes condados: Benton, Clay, Daviess, Fountain, Gibson, Greene, Jasper, Knox, Martin, Montgomery, Newton, Owen, Parke, Perry, Pike, Posey, Putnam, Sullivan, Tippecanoe, Vermillion, Vigo, Warren, Warrick e White. Resolução de 6 polegadas dos condados de Dubois, Lake, LaPorte, Marion, Porter, Spencer e Vanderburgh.

en: IndianaMap Orthoimagery 2012
pt_BR: IndianaMap Ortoimagem 2012

en: Orthoimagery of 34 counties in eastern Indiana, collected during leaf-off conditions in spring 2012. This is a continuation of the 2011-2013 statewide program. 1-foot resolution of the following counties: Adams, Blackford, Clark, Decatur, Delaware, Fayette, Franklin, Grant, Hancock, Henry, Huntington, Jefferson, Jennings, LaGrange, Ohio, Portland, Randolph, Ripley, Rush, Scott, Switzerland, Union, Wayne, and Wells. 6-inch resolution of Allen, Dearborn, DeKalb, Floyd, Hamilton, Madison, Noble, Shelby, Steuben, and Whitley counties.
pt_BR: Ortoimagem de 34 condados no leste de Indiana, coletada durante as condições de folhagem na primavera de 2012. Essa é uma continuação do programa estadual de 2011-2013. Resolução de 1 pé dos seguintes condados: Adams, Blackford, Clark, Decatur, Delaware, Fayette, Franklin, Grant, Hancock, Henry, Huntington, Jefferson, Jennings, LaGrange, Ohio, Portland, Randolph, Ripley, Rush, Scott, Suíça, Union, Wayne e Wells. Resolução de 6 polegadas dos condados de Allen, Dearborn, DeKalb, Floyd, Hamilton, Madison, Noble, Shelby, Steuben e Whitley.

en: IndianaMap Orthoimagery 2011
pt_BR: IndianaMap Ortoimagem 2011

en: Orthoimagery for 28 counties in central Indiana, collected during leaf-off conditions in spring 2013. This is a continuation of the 2011-2013 statewide program. 1-foot resolution of the following counties: Boone, Brown, Carroll, Cass, Clinton, Crawford, Fulton, Hendricks, Howard, Jackson, Johnson, Lawrence, Marshall, Miami, Morgan, Orange, Pulaski, Starke, Tipton, Wabash, and Washington. 6-inch resolution of Bartholomew, Elkhart, Harrison, Kosciusko, Marion, Monroe, and Saint Joseph counties.
pt_BR: Ortoimagens de 28 condados na região central de Indiana, coletadas durante as condições de folhagem na primavera de 2013. Essa é uma continuação do programa estadual de 2011-2013. Resolução de 1 pé dos seguintes condados: Boone, Brown, Carroll, Cass, Clinton, Crawford, Fulton, Hendricks, Howard, Jackson, Johnson, Lawrence, Marshall, Miami, Morgan, Orange, Pulaski, Starke, Tipton, Wabash e Washington. Resolução de 6 polegadas dos condados de Bartholomew, Elkhart, Harrison, Kosciusko, Marion, Monroe e Saint Joseph.

en: IndianaMap Orthoimagery 2005
pt_BR: IndianaMap Ortoimagem 2005

en: Indiana statewide orthoimagery collected during leaf-off conditions in March and April 2005 (with some counties in 2006 due to flooding). Minimum 1-foot resolution, with 6-inch resolution of the following counties: Dubois, Elkhart, Floyd, Hamilton, Kosciusko, Lake, LaPorte, Marion, Monroe, Perry, Steuben, Tippecanoe, and Vanderburgh.
pt_BR: Ortoimagens de todo o estado de Indiana coletadas durante as condições de folhagem em março e abril de 2005 (com alguns condados em 2006 devido a inundações). Resolução mínima de 1 pé, com resolução de 6 polegadas dos seguintes condados: Dubois, Elkhart, Floyd, Hamilton, Kosciusko, Lake, LaPorte, Marion, Monroe, Perry, Steuben, Tippecanoe e Vanderburgh.

en: KYFromAbove 2019-2022 6in
pt_BR: KYFromAbove 2019-2022 6 polegadas

en: 6-inch statewide leaf-off imagery captured from 2019 to 2022 through the Kentucky Aerial Photography and Elevation Data Program (KyFromAbove) and published by the Kentucky Division of Geographic Information (DGI).
pt_BR: Imagens de 6 polegadas de folhagem em todo o estado capturadas de 2019 a 2022 por meio do Programa de Fotografia Aérea e Dados de Elevação do Kentucky (KyFromAbove) e publicadas pela Divisão de Informações Geográficas do Kentucky (DGI).

en: 6-inch or 1-foot aerial imagery captured from 2012 to 2014 through the Kentucky Aerial Photography and Elevation Data Program (KyFromAbove) and published by the Kentucky Division of Geographic Information (DGI).
pt_BR: Imagens aéreas de 6 polegadas ou 1 pé capturadas de 2012 a 2014 através do Kentucky Aerial Photography and Elevation Data Program (KyFromAbove) e publicadas pela Kentucky Division of Geographic Information (DGI).

en: Texas Orthophoto (2015)
pt_BR: Texas Ortofoto (2015)

en: Texas NAIP Imagery 2012
pt_BR: Imagens do NAIP do Texas 2012

en: Texas NAIP Imagery 2014
pt_BR: Imagens NAIP do Texas 2014

en: Texas NAIP Imagery 2016
pt_BR: Imagens do NAIP do Texas 2016

en: Texas NAIP Imagery 2018
pt_BR: Imagens do NAIP do Texas 2018

en: Texas NAIP Imagery 2022
pt_BR: Texas NAIP Imagens 2022

en: Texas NAIP Imagery 2020
pt_BR: Texas NAIP Imagens 2020

en: TX Smith County Imagery 2019
pt_BR: TX condado de Smith - Imagens 2019

en: TX City of Amarillo Imagery 2015
pt_BR: TX Cidade de Amarillo - Imagens 2015

en: TX Dallas and Fort Worth Imagery 2015
pt_BR: TX Dallas e Fort Worth - Imagens 2015

en: TX City of El Paso Imagery 2015
pt_BR: TX Cidade de El Paso - Imagens 2015

en: TX City of Lubbock Imagery 2015
pt_BR: TX Cidade de Lubbock - Imagens 2015

en: TX City of Georgetown Imagery 2015
pt_BR: TX Cidade de Georgetown - Imagens 2015

en: TX San Antonio River Authority Imagery 2016
pt_BR: TX Autoridade do Rio San Antonio - Imagens 2016

en: TX Brazos County Imagery 2019
pt_BR: TX Condado de Brazos - Imagens 2019

en: TX Capital Area Imagery 2019
pt_BR: TX Área da Capital - Imagens 2019

en: PEMA Orthoimagery [2018-2020] (RGB)
pt_BR: PEMA Ortoimagem [2018-2020] (RGB)

en: Orthoimagery of Pennsylvania, captured between 2018 and 2020 at 6-inch resolution. It was captured by Quantum Spatial, Inc. for the Pennsylvania Emergency Management Agency and is hosted by PASDA at https://www.pasda.psu.edu/uci/DataSummary.aspx?dataset=5158.
pt_BR: Ortoimagem da Pensilvânia, capturada entre 2018 e 2020 com resolução de 6 polegadas. Ela foi capturada pela Quantum Spatial, Inc. para a Agência de Gerenciamento de Emergências da Pensilvânia e é hospedada pela PASDA em https://www.pasda.psu.edu/uci/DataSummary.aspx?dataset=5158.

en: PEMA Orthoimagery - Western [2022]
pt_BR: PEMA Ortoimagem - Oeste [2022]

en: Orthoimagery of Western Pennsylvania, captured in 2022 at 6-inch resolution, encompassing the following counties: Allegheny, Beaver, Cambria, Crawford, Erie, Forest, Greene, Lawrence, Mercer, Warren, Washington. It was captured by NV5 Geospatial for the Pennsylvania Emergency Management Agency and is hosted by PASDA at https://www.pasda.psu.edu/uci/DataSummary.aspx?dataset=5177.
pt_BR: Ortoimagem do oeste da Pensilvânia, capturada em 2022 com resolução de 6 polegadas, abrangendo os seguintes condados: Allegheny, Beaver, Cambria, Crawford, Erie, Forest, Greene, Lawrence, Mercer, Warren e Washington. Ele foi capturado pela NV5 Geospatial para a Agência de Gerenciamento de Emergências da Pensilvânia e é hospedado pela PASDA em https://www.pasda.psu.edu/uci/DataSummary.aspx?dataset=5177.

en: PEMA Orthoimagery - Eastern [2020-2021]
pt_BR: PEMA Ortoimagem - Leste [2020-2021]

en: Orthoimagery of Eastern Pennsylvania, captured in 2020 and 2021 at 6-inch resolution, encompassing the following counties: Adams, Chester, Columbia, Cumberland, Dauphin, Delaware, Franklin, Lancaster, Lehigh, Luzerne, Monroe, Montour, Northampton, Northumberland, Perry, Philadelphia, Pike, Schuylkill, Susquehanna, Wayne, Wyoming, York. It was captured by NV5 Geospatial for the Pennsylvania Emergency Management Agency and is hosted by PASDA at https://www.pasda.psu.edu/uci/DataSummary.aspx?dataset=5162.
pt_BR: Ortoimagem do leste da Pensilvânia, capturada em 2020 e 2021 com resolução de 6 polegadas, abrangendo os seguintes condados: Adams, Chester, Columbia, Cumberland, Dauphin, Delaware, Franklin, Lancaster, Lehigh, Luzerne, Monroe, Montour, Northampton, Northumberland, Perry, Philadelphia, Pike, Schuylkill, Susquehanna, Wayne, Wyoming, York. Ele foi capturado pela NV5 Geospatial para a Pennsylvania Emergency Management Agency e é hospedado pela PASDA em https://www.pasda.psu.edu/uci/DataSummary.aspx?dataset=5162.

en: CT ECO Shaded Relief (2023)
pt_BR: CT ECO Relevo sombreado (2023)

en: Colored view of terrain derived from 2023 LiDAR data for State of Connecticut
pt_BR: Vista colorida do terreno derivada de dados LiDAR de 2023 para o estado de Connecticut

en: CT ECO Shaded Relief (2016)
pt_BR: CT ECO Relevo sombreado (2016)

en: Colored view of terrain derived from 2016 LiDAR data for State of Connecticut
pt_BR: Vista colorida do terreno derivada de dados LiDAR de 2016 para o estado de Connecticut

en: CT ECO Orthoimagery (2023)
pt_BR: CT ECO Ortoimagem (2023)

en: The 2023 3-inch spring orthoimagery for the State of Connecticut in natural color
pt_BR: A ortoimagem de mola de 3 polegadas de 2023 para o Estado de Connecticut em cor natural

en: CT ECO Orthoimagery (2019)
pt_BR: CT ECO Ortoimagem (2019)

en: The 2019 spring orthoimagery for the State of Connecticut in natural color
pt_BR: A ortoimagem de primavera de 2019 do Estado de Connecticut em cores naturais

en: CT ECO Orthoimagery (2016)
pt_BR: CT ECO Ortoimagem (2016)

en: The 2016 3-inch spring orthoimagery for the State of Connecticut in natural color
pt_BR: A ortoimagem de primavera de 3 polegadas de 2016 para o Estado de Connecticut em cores naturais

en: MetroCOG Orthoimagery (2020)
pt_BR: MetroCOG Ortoimagem (2020)

en: The 2020 orthoimagery for MetroCOG regions
pt_BR: A ortoimagem de 2020 para as regiões do MetroCOG

en: VT VCGI LiDAR - DEM Hillshade
pt_BR: VT VCGI LiDAR - Sombra de colina DEM

en: Vermont statewide hillshade composite of the bare earth derived from the digital elevation model. Sun angle orientation is 315° with 45° azimuth
pt_BR: Composição de sombra de colina em todo o estado de Vermont da terra nua derivado do modelo de elevação digital. A orientação do ângulo solar é de 315° com azimute de 45°

en: VT VCGI LiDAR - DSM Hillshade
pt_BR: VT VCGI LiDAR - Sombra de colina DSM

en: Vermont statewide hillshade composite of the earth surface from the digital surface model. Sun angle is multidirectional
pt_BR: Composição de sombra de colina da superfície terrestre em todo o estado de Vermont a partir do modelo de superfície digital. O ângulo do sol é multidirecional

en: VT VIP Orthoimagery - Infrared
pt_BR: VT VIP Ortoimagem - Infravermelho

en: The latest available infrared orthoimagery for the State of Vermont
pt_BR: A mais recente ortoimagem infravermelha disponível para o estado de Vermont

en: VT VIP Orthoimagery - Best of Color
pt_BR: VT VIP Orthoimagery - O melhor da cor

en: The latest available natural color orthoimagery for the State of Vermont
pt_BR: A mais recente ortoimagem em cores naturais disponível para o estado de Vermont

en: imagico.de: Rwenzori Mountains
pt_BR: imagico.de: Montanhas Rwenzori

en: Recent image of most of the remaining Rwenzori Mountains glaciers (false color IR)
pt_BR: Imagem recente da maioria das geleiras restantes das Montanhas Rwenzori (IR de cor falsa)

en: imagico.de: Rwenzori Mountains 2016
pt_BR: imagico.de: Montanhas Rwenzori 2016

en: Orthophotomaps provided by the State Service of Ukraine for Geodesy, Cartography and Cadastre (StateGeoCadastre), CC BY 4.0
pt_BR: Ortofotomapas fornecidos pelo Serviço de Estado da Ucrânia para Geodésia, Cartografia e Cadastro (StateGeoCadastre), CC BY 4.0

en: Ukraine - Dnipro 2019
pt_BR: Ucrânia - Dnipro 2019

en: Satellite images provided by the Main Architectural and Planning Department of the Dnipro City Council
pt_BR: Imagens de satélite fornecidas pelo Departamento Principal de Arquitetura e Planejamento da Câmara Municipal do Dnipro

en: Ukraine - Dnipro Topographic Map
pt_BR: Ucrânia - Mapa Topográfico Dnipro

en: Ukraine - Kyiv 2014 (DZK)
pt_BR: Ucrânia - Kiev 2014 (DZK)

en: Ukraine - Kyiv 2019
pt_BR: Ucrânia - Kiev 2019

en: Ukraine - Kyiv Topographic Map
pt_BR: Ucrânia - Mapa topográfico de Kiev

en: Ukraine - Mykolaiv 2018
pt_BR: Ucrânia - Mykolaiv 2018

en: Ukraine - Vinnytsia 2018
pt_BR: Ucrânia - Vinnytsia 2018

en: Ukraine - Vinnytsia 2020
pt_BR: Ucrânia - Vinnytsia 2020

en: Ukraine - Vinnytsia 2021
pt_BR: Ucrânia - Vinnytsia 2021

en: Ukraine - Rivne 2011
pt_BR: Ucrânia - Rivne 2011

en: Ukraine - Andriivska OTG 2020
pt_BR: Ucrânia - Andriivska OTG 2020

en: Ukraine - Lubetska OTG 2020
pt_BR: Ucrânia - Lubetska OTG 2020

en: Ukraine - Liubech 2019
pt_BR: Ucrânia - Liubech 2019

en: Ukraine - Cherkasy 2010
pt_BR: Ucrânia - Cherkasy 2010

en: Ukraine - Cherkasy 2015
pt_BR: Ucrânia - Cherkasy 2015

en: Ukraine - Cherkasy 2021
pt_BR: Ucrânia - Cherkasy 2021

en: Ukraine - Pulyny 2020
pt_BR: Ucrânia - Pulyny 2020

en: Ukraine - Mariupol
pt_BR: Ucrânia - Mariupol

en: Ukraine - Lutsk 2015
pt_BR: Ucrânia - Lutsk 2015

en: Ukraine - Prylutske 2020
pt_BR: Ucrânia - Prylutske 2020

en: Ukraine - Kropyvnytskyi 2015
pt_BR: Ucrânia - Kropyvnytskyi 2015

en: Ukraine - Palanka Municipality
pt_BR: Ucrânia - Município de Palanka

en: Ukraine - Novopskov Municipality
pt_BR: Ucrânia - Município de Novopskov

en: Ukraine - Lozno-Oleksandrivka
pt_BR: Ucrânia - Lozno-Oleksandrivka

en: Ukraine - Pisochyn Municipality 2021
pt_BR: Ucrânia - Município de Pisochyn 2021

en: Ukraine - Rohan Municipality
pt_BR: Ucrânia - Município de Rohan

en: Ukraine - Nova Vodolaha
pt_BR: Ucrânia - Nova Vodolaha

en: Ukraine - Zachepylivka
pt_BR: Ucrânia - Zachepylivka

en: Ukraine - Mykolaivka
pt_BR: Ucrânia - Mykolaivka

en: Ukraine - Mezhova and Demuryne
pt_BR: Ucrânia - Mezhova e Demuryne

en: Ukraine - Koroviia 2021
pt_BR: Ucrânia - Koroviia 2021

en: Ukraine - Chornivka 2021
pt_BR: Ucrânia - Chornivka 2021

en: Ukraine - Chernivtsi 2015
pt_BR: Ucrânia - Chernivtsi 2015

en: Ukraine - Chernivtsi Topographic Map 2015
pt_BR: Ucrânia - Mapa topográfico de Chernivtsi 2015

en: Ukraine - Chernivtsi Address Map
pt_BR: Ucrânia - Mapa de Endereços de Chernivtsi

en: Ukraine - Khmelnytskyi
pt_BR: Ucrânia - Khmelnytskyi

en: Ukraine - Zhytomyr
pt_BR: Ucrânia - Zhytomyr

en: Ukraine - Odesa
pt_BR: Ucrânia - Odesa

en: Ukraine - Kolomyia
pt_BR: Ucrânia - Kolomyia

en: Ukraine - Slavuta
pt_BR: Ucrânia - Slavuta

en: Ukraine - Nyzhnia Duvanka
pt_BR: Ucrânia - Nyzhnia Duvanka

en: Ukraine - Chumaky Municipality
pt_BR: Ucrânia - Município de Chumaky

en: Ukraine - Radisne
pt_BR: Ucrânia - Radisne

en: Ukraine - Bilhorod-Dnistrovskyi
pt_BR: Ucrânia - Bilhorod-Dnistrovskyi

en: Ukraine - Serhiivka
pt_BR: Ucrânia - Serhiivka

en: Ukraine - Ovidiopol
pt_BR: Ucrânia - Ovidiopol

en: Ukraine - Lymanske
pt_BR: Ucrânia - Lymanske

en: Ukraine - Velykodolynske
pt_BR: Ucrânia - Velykodolynske

en: Ukraine - Tairove
pt_BR: Ucrânia - Tairove

en: Ukraine - Avanhard
pt_BR: Ucrânia - Avanhard

en: Ukraine - Novi Biliari
pt_BR: Ucrânia - Novi Biliari

en: Ukraine - Dobroslav
pt_BR: Ucrânia - Dobroslav

en: Ukraine - Teplodar
pt_BR: Ucrânia - Teplodar

en: Ukraine - Biliaivka
pt_BR: Ucrânia - Biliaivka

en: Ukraine - Petrivka
pt_BR: Ucrânia - Petrivka

en: Ukraine - Ivanivka
pt_BR: Ucrânia - Ivanivka

en: Ukraine - Rozdilna
pt_BR: Ucrânia - Rozdilna

en: Ukraine - Tsebrykove
pt_BR: Ucrânia - Tsebrykove

en: Ukraine - Zatyshshia
pt_BR: Ucrânia - Zatyshshia

en: Ukraine - Shyriaeve
pt_BR: Ucrânia - Shyriaeve

en: Ukraine - Savran
pt_BR: Ucrânia - Savran

en: Ukraine - Zakharivka
pt_BR: Ucrânia - Zakharivka

en: Ukraine - Liubashivka
pt_BR: Ucrânia - Liubashivka

en: Ukraine - Okny
pt_BR: Ucrânia - Okny

en: Ukraine - Slobidka
pt_BR: Ucrânia - Slobidka

en: Ukraine - Zatoka and Karolino-Buhaz
pt_BR: Ucrânia - Zatoka e Karolino-Buhaz

en: Ukraine - Haivoron 2018
pt_BR: Ucrânia - Haivoron 2018

en: Ukraine - Mena 2009
pt_BR: Ucrânia - Mena 2009

en: Ukraine - Staryi Saltiv
pt_BR: Ucrânia - Staryi Saltiv

en: 7th Series (OS7)
pt_BR: 7ª Series (OS7)

en: Hampshire Aerial FCIR
pt_BR: Hampshire Aéreo FCIR

en: Hampshire Aerial RGB
pt_BR: RGB aéreo de Hampshire

en: OS OpenData StreetView (April 2016)
pt_BR: SO OpenData StreetView (abril de 2016)

en: OSMUK Cadastral Parcels
pt_BR: Parcelas Cadastrais OSMUK

en: Perfectly aligned cadastral (land registry) parcels in Great Britain.
pt_BR: Parcelas cadastrais (registro de terras) perfeitamente alinhadas na Grã-Bretanha.

en: Postcode centroids
pt_BR: Centroides de códigos postais

en: Centroids for postcodes in Great Britain from OS Code-Point
pt_BR: Centroides para códigos postais na Grã-Bretanha a partir do OS Code-Point

en: Public Rights of Way
pt_BR: Direitos públicos de passagem

en: NLS - OS 1:10,560 National Grid Maps, 1940s-1960s
pt_BR: NLS - OS 1:10.560 National Grid Maps, 1940s-1960s

en: NLS - OS 1:1,250 National Grid Maps, 1940s-1960s
pt_BR: NLS - OS 1:1.250 National Grid Maps, 1940s-1960s

en: NLS - OS 1:2,500 National Grid Maps, 1940s-1960s - double sheets
pt_BR: NLS - OS 1:2.500 National Grid Maps, 1940s-1960s - folhas duplas

en: NLS - OS 1:2,500 National Grid Maps, 1940s-1960s - single sheets
pt_BR: NLS - OS 1:2.500 National Grid Maps, 1940s-1960s - folhas avulsas

en: NLS - OS 1:1,250/1:2,500 National Grid Maps, 1947-63 - TQ
pt_BR: NLS - OS 1:1,250/1:2,500 Mapas da rede nacional, 1947-63 - TQ

en: NLS - OS/War Office - GSGS 3906 1:25,000, 1940-43
pt_BR: NLS - OS/War Office - GSGS 3906 1:25.000, 1940-43

en: NLS - OS 25-inch (Scotland 1) 1892-1905
pt_BR: NLS - SO de 25 polegadas (Escócia 1) 1892-1905

en: NLS - OS 25-inch (Scotland 2) 1892-1905
pt_BR: NLS - SO de 25 polegadas (Escócia 2) 1892-1905

en: Detailed town plan of Aberdeen 1866-1867, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Aberdeen 1866-1867, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Airdrie 1858, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Airdrie 1858, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Alexandria 1859, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Alexandria 1859, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Alloa 1861-1862, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Alloa 1861-1862, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Annan 1859, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Annan 1859, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Arbroath 1858, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Arbroath 1858, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Ayr 1855, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Ayr 1855, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Berwick-upon-Tweed 1852, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Berwick-upon-Tweed 1852, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Brechin 1862, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Brechin 1862, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Burntisland 1894, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Burntisland 1894, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Campbelton 1865, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Campbelton 1865, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Coatbridge 1858, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Coatbridge 1858, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Cupar 1854, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Cupar 1854, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Cupar 1893-1894, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Cupar 1893-1894, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Dalkeith 1852, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Dalkeith 1852, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Dalkeith 1893, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Dalkeith 1893, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Dumbarton 1859, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Dumbarton 1859, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Dumfries 1850, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Dumfries 1850, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Dumfries 1893, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Dumfries 1893, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Dundee 1857-1858, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Dundee 1857-1858, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Dundee 1870-1872, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Dundee 1870-1872, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Dunfermline 1854, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Dunfermline 1854, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Dunfermline 1894, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Dunfermline 1894, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Edinburgh 1849-1851, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Edimburgo 1849-1851, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Edinburgh 1876-1877, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Edimburgo 1876-1877, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Edinburgh 1893-1894, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Edimburgo 1893-1894, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: OS Town Plans, Edinburgh 1940s-1960s (NLS)
pt_BR: Planos de Cidade OS, Edimburgo 1940-1960 (NLS)

en: Detailed town plan of Edinburgh 1940s-1960s, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Edimburgo 1940-1960, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Elgin 1868, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Elgin 1868, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Falkirk 1858-1859, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Falkirk 1858-1859, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Forfar 1860-1861, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Forfar 1860-1861, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Forres 1868, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Forres 1868, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Galashiels 1858, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Galashiels 1858, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Girvan 1857, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Girvan 1857, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Glasgow 1857-1858, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Glasgow 1857-1858, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Glasgow 1892-1894, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Glasgow 1892-1894, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Greenock 1857, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Greenock 1857, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Haddington 1853, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Haddington 1853, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Haddington 1893, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Haddington 1893, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Hamilton 1858, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Hamilton 1858, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Hawick 1857-1858, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Hawick 1857-1858, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Inverness 1867-1868, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Inverness 1867-1868, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Irvine 1859, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Irvine 1859, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Jedburgh 1858, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Jedburgh 1858, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Kelso 1857, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Kelso 1857, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Kilmarnock 1857-1859, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Kilmarnock 1857-1859, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Kirkcaldy 1855, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Kirkcaldy 1855, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Kirkcaldy 1894, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Kirkcaldy 1894, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Kirkcudbright 1850, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Kirkcudbright 1850, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Kirkcudbright 1893, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Kirkcudbright 1893, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Kirkintilloch 1859, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Kirkintilloch 1859, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Kirriemuir 1861, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Kirriemuir 1861, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Lanark 1858, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Lanark 1858, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Linlithgow 1856, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Linlithgow 1856, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: OS Town Plans, London 1893-1896 (NLS)
pt_BR: Londres - Plantas urbanas OS, 1893-1896 (NLS)

en: Detailed town plan of London 1893-1896, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta urbana detalhada de Londres 1893-1896, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Mayole 1856-1857, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Mayole 1856-1857, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Montrose 1861-1862, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Montrose 1861-1862, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Musselburgh 1853, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Musselburgh 1853, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Musselburgh 1893, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Musselburgh 1893, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Nairn 1867-1868, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Nairn 1867-1868, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Oban 1867-1868, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Oban 1867-1868, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Paisley 1858, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Paisley 1858, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Peebles 1856, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Peebles 1856, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Perth 1860, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Perth 1860, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Peterhead 1868, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Peterhead 1868, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Port Glasgow 1856-1857, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Port Glasgow 1856-1857, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Portobello 1893-1894, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Portobello 1893-1894, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Rothesay 1862-1863, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Rothesay 1862-1863, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Selkirk 1865, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Selkirk 1865, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of St Andrews 1854, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de St Andrews 1854, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of St Andrews 1893, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de St Andrews 1893, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Stirling 1858, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Stirling 1858, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Stonehaven 1864, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Stonehaven 1864, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Stranraer 1847, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Stranraer 1847, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Stranraer 1863-1877, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Stranraer 1863-1877, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Stranraer 1893, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Stranraer 1893, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Strathaven 1858, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Strathaven 1858, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Wick 1872, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Wick 1872, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Wigtown 1848, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Planta detalhada da cidade de Wigtown 1848, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: Detailed town plan of Wigtown 1894, courtesy of National Library of Scotland.
pt_BR: Plano detalhado da cidade de Wigtown 1894, cortesia da Biblioteca Nacional da Escócia.

en: EOx cloudless Sentinel-2 2018
pt_BR: Sentinel-2 EOx sem nuvens 2018

en: Post-processed Sentinel Satellite imagery.
pt_BR: Imagens de satélite Sentinel pós-processadas.

en: EOx cloudless Sentinel-2 2019
pt_BR: Sentinel-2 EOx sem nuvens 2019

en: EOx cloudless Sentinel-2 2020
pt_BR: Sentinel-2 EOx sem nuvens 2020

en: EOx cloudless Sentinel-2 2021
pt_BR: Sentinel-2 EOx sem nuvens 2021

en: EOx cloudless Sentinel-2 2022
pt_BR: Sentinel-2 EOx sem nuvens 2022

en: EOx cloudless Sentinel-2 2023
pt_BR: Sentinel-2 EOx sem nuvens 2023

en: Bing aerial imagery
pt_BR: Imagem aérea do Bing

en: Mapbox Satellite
pt_BR: Satélite Mapbox

en: Esri World Imagery
pt_BR: Imagens globais da Esri

en: Esri World Imagery (Clarity) Beta
pt_BR: Imagens globais da Esri (clareadas) beta

en: Esri archive imagery that may be clearer and more accurate than the default layer.
pt_BR: Arquivo de imagens da Esri que podem ser mais claras e precisas do que a camada padrão.

en: Thunderforest Landscape
pt_BR: Paisagem Thunderforest

en: Thunderforest Outdoors
pt_BR: Thunderforest ao ar livre

en: OpenStreetMap Carto (Standard)
pt_BR: OpenStreetMap Carto (padrão)

en: OpenStreetMap (French Style)
pt_BR: OpenStreetMap (estilo francês)

en: OpenStreetMap (German Style)
pt_BR: OpenStreetMap (estilo alemão)

en: OpenStreetMap GPS Traces
pt_BR: Trilhas GPS do OpenStreetMap

en: Public GPS traces uploaded to OpenStreetMap.
pt_BR: Trilhas GPS públicas enviadas ao OpenStreetMap.

en: Public Transport (ÖPNV)
pt_BR: Transportes Públicos (ÖPNV)

en: OpenSnowMap overlay
pt_BR: OpenSnowMap - Sobreposição

en: Overlay imagery for piste mapping in OSM. Updated daily.
pt_BR: Imagens de sobreposição para o mapeamento de pistas no OSM. Atualizado diariamente.

en: OpenRailwayMap - Default
pt_BR: OpenRailwayMap - Padrão

en: Overlay imagery showing railway infrastructure based on OpenStreetMap data
pt_BR: Imagens de sobreposição mostrando a infraestrutura ferroviária com base nos dados do OpenStreetMap

en: Overlay imagery showing railway speed limits based on OpenStreetMap data
pt_BR: Imagens de sobreposição mostrando os limites de velocidade da ferrovia com base nos dados do OpenStreetMap

en: OpenRailwayMap - Signals
pt_BR: OpenRailwayMap - Sinais

en: Overlay imagery showing railway signals based on OpenStreetMap data
pt_BR: Imagens de sobreposição mostrando sinais ferroviários com base em dados do OpenStreetMap

en: Stamen Terrain Background
pt_BR: Stamen - Plano de fundo do terreno

en: Stamen Toner
pt_BR: Stamen - Toner

en: Stamen Watercolor
pt_BR: Stamen - Aquarela

en: Stamen Terrain
pt_BR: Relevo Stamen

en: Cambodia, Laos, Thailand, Vietnam, Malaysia, Myanmar bilingual
pt_BR: Camboja, Laos, Tailândia, Vietnã, Malásia, Mianmar bilíngue

en: USA/Mexico/Canada/Scandinavia Topo Maps
pt_BR: Mapas de topo dos EUA/México/Canadá/Escandinávia

en: Strava cycling heatmap
pt_BR: Strava - mapa de calor de ciclismo

en: Strava running heatmap
pt_BR: Strava - mapa de calor de corrida

en: Strava cycling and running heatmap
pt_BR: Strava - mapa de calor de ciclismo e corrida

en: Strava water sports heatmap
pt_BR: Strava - mapa de calor de esportes aquáticos

en: Strava winter sports heatmap
pt_BR: Strava - mapa de calor de esportes de inverno

en: Shows major features to help orient you.
pt_BR: Exibe os principais recursos para auxiliar sua orientação.

en: QA AEYCH
pt_BR: Controle de qualidade - acesso igual a sim considerado prejudicial

en: QA Has Address
pt_BR: Controle de qualidade - tem endereço

en: QA No Address
pt_BR: Controle de qualidade - sem endereço

en: QA No Name
pt_BR: Controle de qualidade - sem nome

en: Waymarked Trails: Hiking
pt_BR: Waymarked Trails: caminhadas

en: Waymarked Trails: Cycling
pt_BR: Waymarked Trails: ciclismo

en: Waymarked Trails: MTB
pt_BR: Waymarked Trails: ciclismo de montanha

en: Waymarked Trails: Skating
pt_BR: Waymarked Trails: patinação

en: Waymarked Trails: Horse Riding
pt_BR: Waymarked Trails: equitação

en: Waymarked Trails: Winter Sports
pt_BR: Waymarked Trails: esportes de inverno

en: Wikimedia Map
pt_BR: Mapa da Wikimedia

en: OSM Inspector: Geometry
pt_BR: OSM Inspector: geometria

en: OSM Inspector: Tagging
pt_BR: OSM Inspector: etiquetagem

en: OSM Inspector: Places
pt_BR: OSM Inspector: lugares

en: OSM Inspector: Highways
pt_BR: OSM Inspector: rodovias

en: OSM Inspector: Areas
pt_BR: OSM Inspector: áreas

en: OSM Inspector: Routing
pt_BR: OSM Inspector: roteamento

en: OSM Inspector: Addresses
pt_BR: OSM Inspector: endereços

en: OSM Inspector: Coastline
pt_BR: OSM Inspector: litoral

en: OSM Inspector: Public Transport - Stops
pt_BR: OSM Inspector: transporte público - paradas

en: OSM Inspector: Public Transport - Routes
pt_BR: OSM Inspector: transporte público - rotas

en: OSM Inspector: Water
pt_BR: OSM Inspector: água

en: Overlay imagery for infrastructure mapping in OSM. Updated daily.
pt_BR: Imagens de sobreposição para mapeamento de infraestrutura no OSM. Atualizado diariamente.

en: Mapillary Images and Point Features
pt_BR: Imagens e pontos de infraestruturas do Mapillary

en: Displays the Mapillary images positions and their sequences only, NOT the images itself.
pt_BR: Exibe apenas as posições das imagens Mapillary e suas sequências, NÃO as imagens em si.

en: Panoramax images positions
pt_BR: Posições de imagens Panoramax

en: Displays the Panoramax images positions and their sequences only, NOT the images itself.
pt_BR: Exibe apenas as posições das imagens Panoramax e suas sequências, NÃO as imagens em si.

en: OpenAerialMap Mosaic by Kontur.io
pt_BR: OpenAerialMap Mosaico por Kontur.io

en: All OpenAerialMap images in one mosaic layer, by Kontur.io
pt_BR: Todas as imagens do OpenAerialMap em uma camada de mosaico, por Kontur.io

en: GeoScribble Map Notes
pt_BR: GeoScribble - Notas do mapa

en: Hand-drawn map notes.
pt_BR: Anotações de mapa desenhadas à mão.

en: Group common Address Interpolation inputs in a single dialog, as well as an option to automatically generate individual house number nodes from a Way.
pt_BR: Agrupa entradas comuns de Interpolação de Endereços em uma única janela, assim como as opções para gerar automaticamente nós com números de casas individuais a partir de uma linha.

en: Makes a pair of selected way segments parallel by rotating one of them around a chosen pivot.
pt_BR: Faz um par de segmentos de linha paralelos selecionados por meio da rotação de um deles em torno de um eixo escolhido.

en: Provides Apache Commons library components. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
pt_BR: Provê componentes da biblioteca Apache Commons. Não deve ser instalado diretamente por usuários, mas como uma dependência de outros plugins.

en: Provides Apache HTTP library. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
pt_BR: Provê a biblioteca Apache HTTP. Não deve ser instalado diretamente por usuários, mas como uma dependência de outros plugins.

en: Allows selection of areas in an layer and automatic creation of a way as polygon. Built to ease mapping of building from background layers. Optimized for basemap.at.
pt_BR: Permite a seleção de áreas em uma camada e a criação automática de uma linha como polígono. Criado para facilitar o mapeamento de edifícios a partir de camadas de fundo. Otimizado para basemap.at.

en: Automatically assigns the address to a selected object in Austria. Data © Österreichisches Adressregister 2017, N 23806/2017.
pt_BR: Atribui automaticamente o endereço a um objeto selecionado na Áustria. Dados © Österreichisches Adressregister 2017, N 23806/2017.

en: Automatic tools to help on common issues
pt_BR: Ferramentas automáticas para ajudar em problemas comuns

en: Allows the user to correct angle of buildings to 90 degrees, and aligns all loaded buildings to nearest road.
pt_BR: Permite que o usuário corrija o ângulo dos edifícios para 90 graus e alinha todos os edifícios carregados com a estrada mais próxima.

en: Tools for drawing buildings.
pt_BR: Ferramenta para desenhar prédios.

en: A special handler for the French land registry WMS server.
pt_BR: Um manipulador especial para o registro do servidor de terras francês WMS.

en: Overlays the canvec tile grid on the map and prints URL''s to the .zip files. Future goals: allow auto-downloading and loading of canvec .osm files
pt_BR: Sobrepor a grade de quadros canvec no mapa e imprimir a URL para os arquivos .zip. Objetivos futuros: permitir auto-descarregamento e carregamento de arquivos .osm canvec

en: Changeset Viewer plugin allows you to visualize the changesets in JOSM background
pt_BR: O plugin Changeset Viewer permite que você visualize os changesets no background do JOSM

en: Color Plugin provide functionality for Josm users who want to put ’color’ attribute for roof and walls of the buildings.
pt_BR: Color Plugin fornece funcionalidade para usuários do JOSM que desejam colocar o atributo ’color’ para telhado e paredes dos edifícios.

en: Allows the user to create different color schemes and to switch between them. Just change the colors and create a new scheme. Used to switch to a white background with matching colors for better visibility in bright sunlight. See dialog in display preferences.
pt_BR: Permite ao usuário criar esquemas de cores diferentes e alternar entre elas. Basta alterar as cores e criar um novo esquema. Utilizado para mudar para um fundo branco com cores que combinam para uma melhor visibilidade sob luz solar intensa. Veja diálogo nas preferências de exibição.

en: Imports proprietary CSV files of the Columbus/Visiontac V-900 GPS logger into a GPX layer.
pt_BR: Importa arquivos CSV de propriedade do Columbus/Visiontac V-900 GPS logger em uma camada GPX.

en: Allows editing data in Level0L format
pt_BR: Permite editar dados no formato Level0L

en: Implements a command line and enables to create your commands. See link for standard commands (arc, circle etc.)
pt_BR: Implementa uma linha de comando e permite criar seus comandos. Veja o link para os comandos padrão (arco, círculo, etc.)

en: Task configurations
pt_BR: Configurações de tarefas

en: Tool for conflating data (matching and merging).
pt_BR: Ferramenta para combinar dados (correspondência e mesclagem).

en: Downloads new data when you pan/zoom
pt_BR: Faz download de novos dados ao movimentar o mapa

en: Create a grid of ways.
pt_BR: Cria uma grade de linhas.

en: Customization of public public transport stops.
pt_BR: Customização de paradas de transporte público.

en: Allows to import various file formats into JOSM directly. Currently supported: TangoGPS, Garmin Trainings Center TCX.
pt_BR: Permite importar vários formatos da arquivos diretamente no JOSM. Suportado atualmente: TangoGPS, Garmin Trainings Center TCX.

en: Download your GPX tracks from openstreetmap.org
pt_BR: Baixe suas trilhas GPX do openstreetmap.org

en: This plugin directly upload GPS Traces from current active layer in JOSM to openstreetmap.org.
pt_BR: Este plugin envia trilhas GPS diretamente da camada ativa do JOSM para o openstreetmap.org.

en: Dxf Import
pt_BR: Importar Dxf

en: Allows the user to anonymize timestamps and delete parts of huge GPX tracks very fast.
pt_BR: Permite que o usuário anonimize informações de tempo e remova partes de uma trilha GPS gigante de forma muito rápida.

en: Provides the EJML library for other JOSM plugins. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
pt_BR: Provê a biblioteca EJML para outros plugins do JOSM. Não deve ser instalado diretamente por usuários, mas como uma dependência de outros plugins.

en: Shows the elevation profile and some statistical data of a GPX track.
pt_BR: Mostra o perfil de elevação e alguns dados estatísticos de uma trilha GPX.

en: Provides an event bus more powerful than the traditional listeners registration
pt_BR: Fornece um barramento de eventos mais poderoso que o tradicional registro de ouvintes

en: Use external scripts in JOSM
pt_BR: Usar script externo no JOSM

en: Fast drawing ways by mouse
pt_BR: Desenho rápido de linhas com o mouse

en: Garmin FIT files in JOSM
pt_BR: Garmin FIT - arquivos no JOSM

en: Finds and fixes invalid street addresses in a comfortable way.
pt_BR: Localiza e corrige endereços inválidos de uma maneira confortável.

en: FlatLaf - Flat Look and Feel
pt_BR: FlatLaf - Aparência e sensação planas

en: Talk with users editing the map nearby, be notified when someone comes close.
pt_BR: Converse com os usuários que estão editando o mapa próximo, ser notificado quando alguém chegar perto.

en: Provides parts of the GeoTools library for other JOSM plugins. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
pt_BR: Fornece partes da biblioteca GeoTools para outros plugins JOSM. Não deve ser instalado diretamente pelos usuários, mas sim como uma dependência para outros plugins.

en: Download GPS points from Globalsat dg100 data logger directly in JOSM.
pt_BR: Baixe pontos GPS da Globalsat dg100 data logger diretamente no JOSM.

en: Analyse a set of GPS points to obtain its centre and direction of spread.
pt_BR: Análise de um conjunto de pontos de GPS para obter o seu centro e direção de propagação.

en: Visualizes routing information as a routing graph.
pt_BR: Visualiza informações de roteamento como um gráfico de roteamento.

en: Generates grids.
pt_BR: Gera grades.

en: Provides the GSON library for other JOSM plugins. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
pt_BR: Fornece a biblioteca GSON para outros plug-ins do JOSM. Não se destina a ser instalado diretamente pelos usuários, mas sim como uma dependência para outros plug-ins.

en: Simple tool to tag house numbers and addresses.
pt_BR: Ferramenta simples para marcar números de casas e endereços.

en: Provides HTTP/2 support. Requires Java 11 or later.
pt_BR: Fornece suporte a HTTP/2. Requer Java 11 ou posterior.

en: Enable additional image types such as webp (each image type must be enabled in preferences)
pt_BR: Habilite tipos de imagens adicionais, como webp (cada tipo de imagem deve ser habilitado nas preferências)

en: Generate Imagery XML bounds from a multipolygon
pt_BR: Gera imagens XML dos limites de um multipolígono

en: Export tiles from the imagery layer cache into the file system.
pt_BR: Exporte blocos do cache da camada de imagens para o sistema de arquivos.

en: Database of imagery offsets: share and aquire imagery offsets with one button.
pt_BR: Banco de dados de deslocamentos de imagens: compartilhe e adquira imagens offsets com um botão.

en: Another plugin to match images to the waypoints in a GPX file. A match is made when the ''name'', ''cmt'' or ''desc'' attribute of a waypoint tag matches the filename of an image.
pt_BR: Outro plugin para combinar imagens para os waypoints em um arquivo GPX. Uma combinação é feita quando o atributo ''nome'', ''cmt'' ou ''desc'' de uma etiqueta waypoint corresponde ao nome do arquivo de uma imagem.

en: Plugin for importing spatial referenced images
pt_BR: Plugin para importar imagens espaciais referenciados

en: Import vector graphics (SVG)
pt_BR: Importar gráficos vetoriais (SVG)

en: Extends ImproveWayAccuracy mode with helpers to place nodes at accurate distances and angles.
pt_BR: Estende o modo ImproveWayAccuracy com ajudantes para colocar nós em distâncias e ângulos precisos.

en: This plugin simplifies the mapping and editing of indoor corridors.
pt_BR: Este plugin simplifica o mapeamento e a edição de corredores internos.

en: Gives assistance for the mapping process of indoor OSM building data. Includes a validator and a mappaint style for indoor-data.
pt_BR: Oferece assistência para o processo de mapeamento de dados de edifícios OSM internos. Inclui um validador e um estilo mappaint para dados internos.

en: Extra information about current layer objects pop ups - currently GPX trackpoint info
pt_BR: Informação adicional sobre os objetos pop ups da camada atual - informações GPX atuais do trackpoint

en: Provides Jackson JSON library. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
pt_BR: Fornece a biblioteca Jackson JSON. Não deve ser instalado diretamente pelos usuários, mas sim como uma dependência de outros plugins.

en: Provides additional OpenJFX (JavaFX) features such as MP3 audio playback.
pt_BR: Fornece recursos adicionais do OpenJFX (JavaFX), como reprodução de áudio MP3.

en: Provides the JAXB library for other JOSM plugins. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
pt_BR: Fornece a biblioteca JAXB para outros plugins JOSM. Não deve ser instalado diretamente pelos usuários, mas sim como uma dependência de outros plugins.

en: Provides Java Native Access (JNA) library. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
pt_BR: Fornece acesso nativo à biblioteca Java (JNA). Não deve ser instalado diretamente pelos usuários, mas sim como uma dependência para outros plugins.

en: Provides Java Topology Suite (JTS) library and related utilities. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
pt_BR: Fornece a biblioteca Java Topology Suite (JTS) e utilitários relacionados. Não deve ser instalada diretamente pelos usuários, mas sim como uma dependência para outros plugins.

en: creates a channel digraph and checks a subset of channels if it is a junction or searches in a subset of channels for junctions
pt_BR: cria um canal digraph e verifica se um subconjunto de canais é uma junção ou pesquisa em um subconjunto de canais de junções

en: Tools to help import Kartverket N50
pt_BR: Ferramentas para ajudar a importar o Kartverket N50

en: Support live GPS input (moving dot) through a connection to gpsd server.
pt_BR: Suporta entrada de dados GPS ao vivo (ponto deslocável) através de uma conexão com um servidor gpsd.

en: Provides the Log4j library for other JOSM plugins. Not meant to be installed directly by users, but rather as a dependency for other plugins.
pt_BR: Fornece a biblioteca Log4j para outros plugins JOSM. Não deve ser instalado diretamente pelos usuários, mas sim como uma dependência para outros plugins.

en: Provides the common LWJGL interfaces for other plugins
pt_BR: Fornece como interfaces LWJGL comuns para outros plugins

en: Provides LWJGL natives for @{platform}
pt_BR: Fornecemos nativos LWJGL para @{platform}

en: Allows the user to work with pictures hosted at mapillary.com
pt_BR: Permite que o usuário trabalhe com imagens hospedadas no mapillary.com

en: MapRoulette Tasks in JOSM
pt_BR: Tarefas do MapRoulette no JOSM

en: Marks ’seen’ areas of the map
pt_BR: Marca as áreas "vistas" do mapa

en: Provide a measurement dialog and a layer to measure length and angle of segments, area surrounded by a (simple) closed way and create measurement paths (which also can be imported from a gps layer).
pt_BR: Fornece um diálogo de medição e uma camada para medir o comprimento e o ângulo dos segmentos, a área cercada por uma linha fechada (simples) e criar caminhos de medição (que também podem ser importados de uma camada de GPS).

en: Merge overlapping part of ways.
pt_BR: Mesclar partes de linhas que se sobrepõem.

en: Adds no left turn for sets of 4 or 5 ways
pt_BR: Adiciona não virar à esquerda para conjuntos de 4 ou 5 vias

en: Allows the user to work with pictures hosted at Microsoft Streetside
pt_BR: Permite que o usuário trabalhe com imagens hospedadas no Microsoft Streetside

en: Allows to attribute tags to all objects in any selected area at once
pt_BR: Permite atribuir etiquetas para todos os objetos em qualquer área selecionada de uma só vez

en: NanoLog adjustment and browsing layer
pt_BR: Ajuste NanoLog e camada de navegação

en: Use your system''s password manager to store the API username and password. (KWallet and gnome-keyring are supported.)
pt_BR: Use gerenciador de senhas do sistema para armazenar o nome de usuário e senha API. (KWallet e gnome-keyring são suportados.)

en: Import OSM data in o5m format
pt_BR: Importar dados OSM no formato o5m

en: Allows JOSM to read Open Data formats (csv, xls, ods, kml, kmz, shp, mif) into an .osm data layer. Supports zip and 7z compression of these file types.
pt_BR: Permite que o JOSM leia formatos de dados abertos (csv, xls, ods, kml, kmz, shp, mif) em uma camada de dados .osm. Suporta compactação zip e 7z desses tipos de arquivo.

en: extended options for editing opening_hours
pt_BR: opções estendidas para edição de horário de funcionamento / opening_hours

en: Allows opening gpx/osm files that intersect the currently visible screen area
pt_BR: Permite a abertura gpx/arquivos osm que cruzam a área atualmente visível da tela

en: Display OpenStreetMap object information
pt_BR: Exibir informações do objeto OpenStreetMap

en: Import/export OSM data in PBF format
pt_BR: Importar/exportar dados OSM no formato PBF

en: Import PDF file into a layer and convert pdf lines to ways.
pt_BR: Importe o arquivo PDF em uma camada e converta as linhas do pdf em formas.

en: Write gps position info to the image file header. Run this feature from the right click menu of the image layer.
pt_BR: Escreva informações de posicionamento GPS no cabeçalho do arquivo de imagem. Pode-se executar esta funcionalidade no menu de contexto da camada de imagem.

en: Make photos movable and position them on the map.
pt_BR: Torna as fotos móveis e as posiciona no mapa.

en: This plugin allows to display any picture as a background in the editor and align it with the map.
pt_BR: Esse plug-in permite exibir qualquer imagem como plano de fundo no editor e alinhá-la com o mapa.

en: A plugin for pmtile support
pt_BR: Um plug-in para suporte a pmtile

en: Shows an additional information about point on map. Only Czech RUIAN and Spanish Cadastre Web Services modules are available at this moment.
pt_BR: Mostra uma informação adicional sobre o ponto no mapa. Apenas os módulos de Serviços Web de Cadastro Checo RUIAN e Espanhol estão disponíveis neste momento.

en: Read and write osmosis poly filter files
pt_BR: Ler e escrever arquivos de filtro osmose poly

en: Adds map printing to JOSM
pt_BR: Adiciona impressão de mapa para o JOSM

en: Provides validation and fixing for public transport route according to version 2 of the public transport schema
pt_BR: Fornece validação e correção de rotas de transporte público de acordo com a versão 2 do esquema de transporte público

en: This plugin simplifies the mapping and editing of public transport routes.
pt_BR: Este plugin simplifica o mapeamento e edição de rotas de transporte público.

en: The RasterFiltersPlugin allows to choose and apply some images'' filters to some layers
pt_BR: O RasterFiltersPlugin permite escolher e aplicar alguns filtros de imagens para algumas camadas

en: Relation and multipolygon creating and editing panel.
pt_BR: Painel de criação e edição de relação e multipolígono.

en: Plugin for reverting changesets
pt_BR: Plugin para reverter changesets

en: Expand a simple intersection to a roundabout in gradual steps. Select an intersection node or a roundabout and press Crtl-Shift-R
pt_BR: Expanda um cruzamento simples para uma rotatória em etapas graduais. Selecione um nó de interseção ou uma rotatória e pressione Crtl-Shift-R

en: Plugin for tagging of objects based on a selection of road signs. The dialog can be opened by clicking a small icon in the upper right corner of the properties window. Available country presets: Austria, Belgium, Czech Republic, Germany, Poland, Slovakia, Spain.
pt_BR: Plug-in para marcação de objetos com base em uma seleção de placas de trânsito. A caixa de diálogo pode ser aberta clicando em um pequeno ícone no canto superior direito da janela de propriedades. Predefinições de país disponíveis: Áustria, Bélgica, República Tcheca, Alemanha, Polônia, Eslováquia, Espanha.

en: Renders routes (bus, hiking trails, bicycle routes, ..). Route types must be defined in routes.xml file in plugin directory
pt_BR: Processa rotas (ônibus, trilhas de caminhadas, rotas ciclísticas...). Os tipos de rotas devem ser definidas no arquivo routes.xml no diretório do plugin

en: Provides routing capabilities.
pt_BR: Possibilita capacidade de roteamento.

en: Loads data from SDS
pt_BR: Carregar dados de SDS

en: Imagery Layer for Sea Charts
pt_BR: Camada de imagens para cartas náuticas

en: Edit features for Sea Charts
pt_BR: Editar recursos para cartas marítimas

en: Gives user more tools that facilitate aligning and rotation of buildings.
pt_BR: Dá ao usuário mais ferramentas que facilitam o alinhamento e rotação de edifícios.

en: Simplify area by removing nodes on very obtuse angles. This can be constrained by maximum removed area size. Also average nearby nodes.
pt_BR: Simplifique a área, removendo os nós em ângulos muito obtusos. Isto pode ser restringido pelo tamanho máximo da zona removida. Também por nós próximos.

en: Edit features for OpenSeaMap
pt_BR: Editar recursos para OpenSeaMap

en: Allows to draw splines
pt_BR: Permite desenhar splines

en: Allow adding markers/nodes on current gps positions.
pt_BR: Permitir a adição de marcadores/nós na posições de GPS atual.

en: Provides a dialog for editing tags in a tabular grid.
pt_BR: Fornece uma caixa de diálogo para editar as etiquetas em uma grade tabular.

en: Adds a tagging preset tester to the windows menu, which helps you developing of tagging presets (quick preview of the dialog that will popup). You can start the jar-file as standalone as well.
pt_BR: Adiciona um testador de predefinições de marcação no menu de janelas, que ajuda a desenvolver predefinições de marcação (pré-visualização rápida do diálogo que irá aparecer). Você pode iniciar o arquivo jar como autônomo também.

en: Make terraced houses out of single blocks.
pt_BR: Torna casas com terraço em de blocos individuais.

en: Adds a todo list dialog that makes it easy to go through large lists of objects
pt_BR: Adiciona uma caixa de diálogo de lista de tarefas que facilita a navegação por grandes listas de objetos

en: Provides helper buttons to allow working with single button mouse (stylus). Activate by holding T and slip map with left mouse button
pt_BR: Fornece botões auxiliares para permitir o trabalho com um único botão do mouse (stylus). Ative segurando T e deslize o mapa com o botão esquerdo do mouse

en: Traces buildings from Czech cadastral map. Needs TracerServer (.NET or Mono) to be running.
pt_BR: Traçar edifícios do Czech cadastral map. Necessita TracerServer (.NET ou Mono) para ser executado.

en: Traces buildings and other shapes from a map. Needs Tracer2Server to be running.
pt_BR: Traçar edifícios e outras formas a partir de um mapa. Necessita do Tracer2Server para ser executado.

en: Editor to add turn lanes tags in highways
pt_BR: Editor para adicionar etiquetas de faixas de manobra em rodovias

en: Provides a straightforward GUI for adding, editing and deleting turn lanes.
pt_BR: Proporciona uma interface gráfica simples para adicionar, editar e excluir turn lanes.

en: The turnrestrictions plugin allows to enter maintain information about turn restrictions in the OpenStreetMap database.
pt_BR: O plugin turnrestrictions permite que se adicione informações sobre restrições de conversão na base de dados do OpenStreetMap.

en: Allows undeleting object from OSM database
pt_BR: Permite recuperar objetos deletados da base de dados do OSM

en: Several utilities that make your life easier.
pt_BR: Vários utilitários que facilitam a sua vida.

en: A plugin for testing validations, which may be included in future JOSM versions
pt_BR: Um plug-in para testar validações, que pode ser incluído em futuras versões do JOSM

en: Easy downloading along a long set of interconnected ways
pt_BR: Download fácil ao longo de uma longa série de linhas interligadas

en: Enables searching for waypoint imported from gpx file.
pt_BR: Permite a busca de waypoints importados do arquivo GPX.

en: Simplifies linking OSM objects to Wikipedia articles and Wikidata items
pt_BR: Simplifica a vinculação de objetos OSM a artigos da Wikipédia e itens do Wikidata

en: Drive a race car from point A to point B over aerial imagery, leave cacti behind.
pt_BR: Dirigir um carro de corrida do ponto A ao ponto B sobre imagens aéreas, deixe os cactos para trás.

en: Handy Address Interpolation Functions
pt_BR: Funções de interpolação Handy Address

en: Data: {0}
pt_BR: Dados: {0}

en: Define Address Interpolation
pt_BR: Defina a interpolação para o Endereço

en: Odd
pt_BR: Ímpar

en: Even
pt_BR: Par

en: Alphabetic
pt_BR: Alfabético

en: Numeric
pt_BR: Numérico

en: Actual
pt_BR: Atual

en: Estimate
pt_BR: Estimado

en: Potential
pt_BR: Potencial

en: Relation: {0}
pt_BR: Relação: {0}

en: Associate with street using:
pt_BR: Associado com a rua usando:

en: Numbering Scheme:
pt_BR: Esquema de numeração:

en: Increment:
pt_BR: Incremento:

en: Starting #:
pt_BR: Iniciando em:

en: Ending #:
pt_BR: Terminando em:

en: Accuracy:
pt_BR: Precisão:

en: Convert way to individual house numbers.
pt_BR: Converter a linha para números de casas individuais.

en: Will associate {0} additional house number nodes
pt_BR: Irá associar {0} número de nós de casa adicional

en: City:
pt_BR: Cidade:

en: State:
pt_BR: Estado:

en: Post Code:
pt_BR: CEP:

en: Country:
pt_BR: País:

en: Full Address:
pt_BR: Endereço completo:

en: Optional Information:
pt_BR: Informação opcional:

en: Please select a street to associate with address interpolation way
pt_BR: Selecione uma rua para associar à linha de interpolação de endereços

en: Please select address interpolation way for this street
pt_BR: Selecione a linha de interpolação de endereços para esta rua

en: Expected odd numbers for addresses
pt_BR: Esperados números ímpares para os endereços

en: Expected even numbers for addresses
pt_BR: Esperados números pares para os endereços

en: Expected valid number for increment
pt_BR: Esperado número válido para incremento

en: Country code must be 2 letters
pt_BR: O código da cidade deve ter 2 letras

en: Please enter valid number for starting and ending address
pt_BR: Por favor, insira um número válido para o início e fim do endereço

en: Alphabetic address must end with a letter
pt_BR: Endereços alfabéticos deve terminar com uma letra

en: Starting and ending numbers must be the same for alphabetic addresses
pt_BR: Números de início e fim devem ser o mesmo para endereços alfabéticos

en: Starting address letter must be less than ending address letter
pt_BR: Letra inicial do endereço deve ser menor do que a letra final do endereço

en: Please enter valid number for starting address
pt_BR: Por favor, insira um número válido para endereço de início

en: Please enter valid number for ending address
pt_BR: Por favor, insira um número válido para endereço de fim

en: Starting address number must be less than ending address number
pt_BR: Número inicial do endereço deve ser menor do que o número final do endereço

en: Building Generalization
pt_BR: Generalização de construção

en: Beginners draw outlines often very inaccurate. Such buildings shall be converted to rectangular ones. Angles between 84-96 degrees are converted to 90 degrees.
pt_BR: Iniciantes desenham contornos muitas vezes muito imprecisos. Tais edifícios devem ser convertidos em retangulares. Ângulos entre 84-96 graus são convertidos em 90 graus.

en: There is no frame loaded !
pt_BR: Não há nenhum quadro carregado!

en: Alert Message
pt_BR: Mensagem de alerta

en: Color
pt_BR: Cor

en: Choose or set a color for objects.
pt_BR: Escolha ou defina uma cor para os objetos.

en: Color Plugin
pt_BR: Plug-in de cores

en: Tool: {0}
pt_BR: Ferramenta: {0}

en: Choose one node or way
pt_BR: Escolha um nó ou linha

en: Color Picker
pt_BR: Seletor de cores

en: Columbus V-900 CSV Files
pt_BR: Arquivos CSV Columbus V-900

en: Importing CSV file ''%s''...
pt_BR: Importando arquivo CSV ''%s''...

en: Markers of
pt_BR: Marcas de

en: Show summary after import
pt_BR: Mostra resumo após importar

en: Do not zoom after import
pt_BR: Não aplicar zoom após importar

en: Ignore hdop/vdop/pdop entries
pt_BR: Ignorar entradas hdop/vdop/pdop

en: Warn on missing audio files
pt_BR: Avisar sobre arquivos de áudio em falta

en: Warn on conversion errors
pt_BR: Avisar sobre erros de conversão

en: Error in line
pt_BR: Erro na linha

en: Missing audio file
pt_BR: Arquivo de áudio não encontrado

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: No command has been found. Would you like to download and install default commands now?
pt_BR: Nenhum comando foi encontrado. Gostaria de baixar e instalar comandos padrão agora?

en: No command found
pt_BR: Nenhum comando encontrado

en: Default commands have been successfully installed
pt_BR: Comandos padrão foram instalados com sucesso

en: Failed to download and install default commands.
    
    Error: {0}
pt_BR: Falha ao baixar e instalar comandos padrão.
    
    Erro:{0}

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: Aborted
pt_BR: Abortado

en: Error executing the script:
pt_BR: Erro executando o script:

en: Command line
pt_BR: Linha de comando

en: Set input focus to the command line.
pt_BR: Definir o foco de entrada de linha de comando.

en: Commands: {0}
pt_BR: Comandos: {0}

en: Point on the start
pt_BR: Ponto no início

en: Point on the end
pt_BR: Ponto no final

en: Missing definition of new object with id {0}.
pt_BR: Faltando definição de novo objeto com ID {0}.

en: Missing mandatory attribute ''{0}'' on <member> of relation {1}.
pt_BR: Faltando atributo obrigatório ''{0}'' no <member> da relação {1}.

en: Illegal value for attribute ''uid''. Got ''{0}''.
pt_BR: Valor ilegal para o atributo ''uid''. Recuperado ''{0}''.

en: nodes
pt_BR: nós

en: ways
pt_BR: linhas

en: relations
pt_BR: relações

en: OSM objects
pt_BR: Objetos OSM

en: Can not draw outside of the world.
pt_BR: Não é possível desenhar fora do mundo.

en: Create grid of ways
pt_BR: Criar grade de linhas

en: Forms a grid of ways in base to two existing that have various nodes and one in common
pt_BR: Forma uma rede de linhas na base de dois existentes que têm vários nós e um em comum

en: More tools: {0}
pt_BR: Mais ferramentas: {0}

en: Select two ways with a node in common
pt_BR: Selecionar duas linhas com um nó em comum

en: Select two ways with alone a node in common
pt_BR: Selecionar duas linhas com apenas um nó em comum

en: Create a grid of ways
pt_BR: Criar uma grade de linhas

en: Download Track ...
pt_BR: Baixar trilha...

en: Download GPX track from openstreetmap.org
pt_BR: Baixar trilha GPX de openstreetmap.org

en: DirectDownload: Download GPX Track
pt_BR: Download direto: baixar trilha GPX

en: Download Track
pt_BR: Baixar trilha

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Error occurred while parsing gpx file {0}. Only a part of the file will be available.
pt_BR: Ocorreu um erro ao analisar o arquivo gpx {0}. Apenas uma parte do arquivo estará disponível.

en: Error fetching URL {0}
pt_BR: Erro ao buscar URL {0}

en: Error parsing data from URL {0}
pt_BR: Erro na análise de dados da URL {0}

en: Invalid URL {0}
pt_BR: URL inválida {0}

en: Private (only shared as anonymous, unordered points)
pt_BR: Privado (compartilhado apenas como anônimo, com pontos desordenados)

en: Public (shown in trace list and as anonymous, unordered points)
pt_BR: Público (aparece na lista de trilhas como anônimo, de pontos desordenados)

en: Trackable (only shared as anonymous, ordered points with timestamps)
pt_BR: Rastreável (apenas compartilhado como anônimo, mas com pontos ordenados e com informações de tempo)

en: Identifiable (shown in trace list and as identifiable, ordered points with timestamps)
pt_BR: Identificável (exibido na lista de trilhas e identificável, com pontos ordenados e com informações de tempo)

en: Upload Trace
pt_BR: Enviar trilha

en: Upload Traces
pt_BR: Enviar trilhas

en: Defines the visibility of your trace for other OSM users.
pt_BR: Define a visibilidade de seu traço para outros usuários OSM.

en: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Visibility_of_GPS_traces
pt_BR: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt:Visibility_of_GPS_traces

en: (What does that mean?)
pt_BR: (O que isso significa?)

en: Please enter Description about your trace.
pt_BR: Por favor, insira a descrição da sua trilha.

en: Tags (comma delimited)
pt_BR: Etiquetas (separadas por vírgula)

en: Please enter tags about your trace.
pt_BR: Por favor, insira etiquetas da sua trilha.

en: Selected track: {0}
pt_BR: Trilha selecionada: {0}

en: No GPX layer selected. Cannot upload a trace.
pt_BR: Nenhuma camada GPX selecionada. Não é possível enviar uma trilha.

en: Uploading trace ...
pt_BR: Enviando trilha...

en: Upload canceled
pt_BR: Envio cancelado

en: Error while uploading
pt_BR: Erro ao enviar

en: GPX upload was successful
pt_BR: O envio do arquivo GPX foi concluído com sucesso

en: Upload failed. Server returned the following message:
pt_BR: O envio falhou. O servidor retornou a seguinte mensagem:

en: Uploading GPX track: {0}% ({1} of {2})
pt_BR: Enviando trilha GPX: {0}% ({1} de {2})

en: No description provided. Please provide some description.
pt_BR: Nenhuma descrição informada. Por favor, informe alguma descrição.

en: Uploading GPX Track
pt_BR: Enviar trilha GPX

en: Uploads traces to openstreetmap.org
pt_BR: Enviar trilhas para openstreetmap.org

en: Importing...
pt_BR: Importando...

en: Shape is started incorrectly
pt_BR: A forma foi iniciada incorretamente

en: Can''t load SVG diagram
pt_BR: Não é possível carregar o diagrama SVG

en: Can''t find root SVG element
pt_BR: Não é possível encontrar o elemento SVG raiz

en: Import primitives
pt_BR: Importar primitivos

en: Cannot find configuration file!
pt_BR: Não é possível encontrar o arquivo de configuração!

en: DXF files [ImportDxf plugin] (*.dxf)
pt_BR: Arquivos DXF [plugin ImportDxf] (*.dxf)

en: Please open or create data layer before importing
pt_BR: Por favor, abra ou crie uma nova camada de dados antes de importar

en: Import dxf
pt_BR: Importar dxf

en: Scale:
pt_BR: Escala:

en: unit(s) =
pt_BR: unidade(s) =

en: Shows elevation profile
pt_BR: Mostra o perfil de elevação

en: Elevation Profile
pt_BR: Perfil de elevação

en: Elevation Grid Layer (experimental!)
pt_BR: Grade de elevação da camada (experimental!)

en: Shows elevation grid layer
pt_BR: Mostrar camada da grade de elevação

en: Elevation Grid
pt_BR: Grade de elevação

en: zoom in to load any tiles
pt_BR: zoom para carregar todos os quadros

en: increase zoom level to see more detail
pt_BR: aumentar nível de zoom para ver mais detalhes

en: No SRTM data
pt_BR: Sem dados SRTM

en: Open the elevation profile window.
pt_BR: Abre a janela de perfil de elevação.

en: Min
pt_BR: Mín

en: Max
pt_BR: Máx

en: Gain
pt_BR: Ganho

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Tracks
pt_BR: Trilhas

en: Zoom
pt_BR: Ampliar

en: Elevation profile for track ''{0}''.
pt_BR: Perfil de elevação para a faixa ''{0}''.

en: Elevation profile
pt_BR: Perfil de elevação

en: (No elevation data)
pt_BR: (sem dados de elevação)

en: FIT Files (*.fit)
pt_BR: Arquivos FIT (*.fit)

en: Processing FIT records
pt_BR: Processamento de registros FIT (Flexible and Interoperable Data Transfer)

en: Simplify with initial epsilon
pt_BR: Simplifique com epsilon inicial

en: Save as is
pt_BR: Salvar como está

en: Snap to nodes
pt_BR: Encaixe para nós

en: Add fixed points on click
pt_BR: Adicionar pontos fixos no clique

en: Add fixed points on spacebar
pt_BR: Adicionar pontos fixos na barra de espaços

en: Allow edit existing ways
pt_BR: Permitir editar linhas existentes

en: Draw closed polygons only
pt_BR: Desenhar apenas polígonos fechados

en: FastDraw configuration
pt_BR: Configurações de desenho rápido

en: Try copying tags from properties table
pt_BR: Tente copiar etiquetas da tabela de propriedades

en: Epsilon multiplier
pt_BR: Multiplicador Epsilon

en: Starting Epsilon
pt_BR: Iniciando Epsilon

en: Max points count per 1 km
pt_BR: Máximo de pontos contados em 1 km

en: Enter key mode
pt_BR: Entre no modo de chave

en: Auto add tags
pt_BR: Adição automática de etiquetas

en: Save settings
pt_BR: Salvar configurações

en: Can not read settings
pt_BR: Não é possível ler as configurações

en: Q=Options, Enter=save, Ctrl-Enter=save with tags, Up/Down=tune
pt_BR: Q=opções, Enter=salvar, Ctrl-Enter =salvar com etiquetas, para cima/baixo=sintonia

en: Click or Click&drag to continue, Ctrl-Click to add fixed node, Shift-Click to delete, Enter to simplify or save, Ctrl-Shift-Click to start new line
pt_BR: Clique ou clique e arraste para continuar, Ctrl-Clique para adicionar nó fixo, Shift-Clique para apagar, Enter para simplificar ou salvar, Ctrl-Shift-Clique para iniciar a nova linha

en: FastDrawing
pt_BR: Desenho rápido

en: Fast drawing mode
pt_BR: Modo de desenho rápido

en: Please move the mouse to draw new way
pt_BR: Por favor, mova o mouse para desenhar uma nova linha

en: Are you sure you do not want to save the line containing {0} points?
pt_BR: Tem certeza de que não deseja salvar a linha que contém {0} pontos?

en: {0} m - length of the line
    {1} nodes
    {2} points per km (maximum)
    {3} points per km (average)
pt_BR: {0} m - comprimento da linha 
     {1} nós 
     {2} pontos por km (máximo) 
     {3} pontos por km (em média)

en: Line information
pt_BR: Informações da linha

en: Cannot place node outside of the world.
pt_BR: Não é possível colocar o nó fora do mundo.

en: Draw the way by mouse
pt_BR: Desenhar a linha com o mouse

en: min distance={0} px ({1} m)
pt_BR: distância mínima={0} px ({1} m)

en: Eps={0}, {1} points, {2} p/km
pt_BR: Eps ={0}, {1} pontos, {2} p/km

en: Fix addresses
pt_BR: Endereço fixo

en: Show dialog with incomplete addresses
pt_BR: Exibe diálogo com endereços incompletos

en: Include objects used for guesses
pt_BR: Incluir objetos utilizados para sugestões

en: Fix street addresses
pt_BR: Corrigir endereços de ruas

en: Find and fix addresses without (valid) streets.
pt_BR: Encontra e corrige endereços sem ruas (válidas).

en: Guess values for
pt_BR: Valores estimados para

en: Address has no street
pt_BR: Endereço não tem rua

en: Address has no valid street
pt_BR: Endereço não tem uma rua valida

en: Address has no post code
pt_BR: Endereço não tem código postal

en: Address has no city
pt_BR: Endereço não tem cidade

en: Address has no country
pt_BR: Endereço não tem país

en: Assign to
pt_BR: Atribuir a

en: Remove all address tags
pt_BR: Remover todas as etiquetas de endereço

en: No name
pt_BR: Sem nome

en: Unresolved Addresses
pt_BR: Endereços não resolvidos

en: Select and close
pt_BR: Selecionar e fechar

en: Fix unresolved addresses
pt_BR: Corrigir endereços não resolvidos

en: Complete Addresses
pt_BR: Completar endereços

en: Incomplete Addresses
pt_BR: Endereços incompletos

en: Selected Addresses
pt_BR: Endereços selecionados

en: Selected Street
pt_BR: Rua selecionada

en: (No data)
pt_BR: (Nenhum dado)

en: Show incomplete addresses
pt_BR: Mostrar dados incompletos

en: items
pt_BR: itens

en: no items
pt_BR: sem itens

[ctx: address]
en: City
pt_BR: Cidade

en: Postcode
pt_BR: CEP

en: Turns all guesses into the corresponding tag values.
pt_BR: Transforma todos os palpites para os valores de etiquetas correspondentes.

en: Applied guessed values
pt_BR: Valores estimados aplicados

en: Applied guessed values for
pt_BR: Valores estimados aplicados em

en: Assign address to street
pt_BR: Atribuir endereço para rua

en: Assign the selected address(es) to the selected street.
pt_BR: Atribuir o(s) endereço(s) selecionado(s) para a rua selecionada(s).

en: Set street name
pt_BR: Define nome da rua

en: Convert ALL streets.
pt_BR: Converter TODAS as ruas.

en: Create relation between street and related addresses for ALL streets in the current layer.
pt_BR: Criar relação entre rua e endereço relacionado para TODAS as ruas na visão atual.

en: Convert to relation.
pt_BR: Converter para relação.

en: Create relation between street and related addresses.
pt_BR: Criar relação entre rua e endereços relacionados.

en: Create address relation for
pt_BR: Criar relação de endereço

en: Guess
pt_BR: Estimado

en: Tries to guess address data by picking the name of the closest object with according tag.
pt_BR: Tenta adivinhar dados de endereço, escolhendo o nome do objeto mais próximo de acordo com a etiqueta.

en: Guessing address values
pt_BR: Valores de endereço sugeridos

en: Removes address related tags from the object.
pt_BR: Remove as etiquetas relacionadas com o endereço do objeto.

en: Remove address tags
pt_BR: Remover etiquetas de endereço

en: Marks selected addresses in the map
pt_BR: Marcar endereços selecionados no mapa

en: Select incomplete addresses
pt_BR: Selecione um endereço incompletos

en: Selects all addresses with incomplete data.
pt_BR: Selecionar todos os endereços com dados incompletos.

en: HouseNumberTaggingTool
pt_BR: FerramentaDeEtiquetaDeNúmeroDaCasa

en: Launches the HouseNumberTaggingTool dialog
pt_BR: Abre a janela da ferramenta de etiqueta de número da casa

en: Use tag ''addr:street'' or ''addr:place''
pt_BR: Use a etiqueta ''addr:street'' ou ''addr:place''

en: House Number Editor
pt_BR: Editor do número da casa

en: New values:
pt_BR: Novos valores:

en: Existing values:
pt_BR: Valores de saída:

en: Accept all existing values
pt_BR: Aceite todos os valores existentes

en: House number increment:
pt_BR: Incremento no número da casa:

en: Accept existing value
pt_BR: Aceitar valor existente

en: Updating properties of up to {0} object | Updating properties of up to {0} objects
pt_BR[0]: Atualizando propriedades até {0} objeto
pt_BR[1]: Atualizando propriedades até {0} objetos

en: Enable or disable additional image formats. Disabling an image format requires a restart.
pt_BR: Ative ou desative formatos de imagem adicionais. A desativação de um formato de imagem requer uma reinicialização.

en: webp (recommended, implementation provided by TwelveMonkeys, BSD-3-Clause)
pt_BR: webp (recomendado, implementação fornecida por TwelveMonkeys, BSD-3-Clause)

en: Rotate 90
pt_BR: Girar 90

en: Rotate 180
pt_BR: Girar 180

en: Rotate 270
pt_BR: Girar 270

en: Display non-geotagged photos
pt_BR: Mostrar fotos sem geomarcação

en: Toggle: {0}
pt_BR: Mudar: {0}

en: Imported Images
pt_BR: Imagens importadas

en: Next image
pt_BR: Próxima imagem

en: Previous image
pt_BR: Imagem anterior

en: Rotate left
pt_BR: Girar para a esquerda

en: Rotate image left
pt_BR: Girar imagem para a esquerda

en: Rotate right
pt_BR: Girar para a direita

en: Rotate image right
pt_BR: Girar imagem para a direita

en: Default image projection
pt_BR: Projeção padrão da imagem

en: JOSM''s current projection
pt_BR: Projetos atuais do JOSM

en: No projection file (.prj) found.<br>You can choose the default image projection ({0}) or JOSM''s current editor projection ({1}) as original image projection.<br>(It can be changed later from the right click menu of the image layer.)
pt_BR: Não foi encontrado arquivo de projeção (.prj).<br>Você pode escolher a projeção de imagem padrão ({0}) ou a projeção atual do JOSM ({1}) como projeção da imagem original.<br>(Isso pode ser alterado mais tarde clicando com o botão direito na camada da imagem.)

en: Layer Properties
pt_BR: Propriedades da camada

en: Error while creating image layer: {0}
pt_BR: Erro ao criar camada de imagem: {0}

en: Import image
pt_BR: Importar imagem

en: Import georeferenced image
pt_BR: Importar imagem georreferenciada

en: Error while creating image layer:
pt_BR: Erro ao criar camada de imagem:

en: GPX info mode
pt_BR: Modo de informações GPX

en: Move the mouse to show trackpoint info for current layer. Hold shift to highlight tracks
pt_BR: Mova o mouse para mostrar informações do trackpoint da camada atual. Segure a tecla Shift para selecionar faixas

en: Delete this
pt_BR: Excluir isso

en: Delete this&older
pt_BR: Apagar esta e mais velha

en: Track name:
pt_BR: Nome da trilha:

en: Download additional tasks
pt_BR: Baixar tarefas adicionais

en: Download additional tasks from challenge
pt_BR: Baixar tarefas adicionais do desafio

en: MapRoulette: Download additional tasks from challenge
pt_BR: MapRoulette: baixar tarefas adicionais do desafio

en: MapRoulette: Zoom to task selection
pt_BR: MapRoulette: zoom para seleção de tarefas

en: Ignore Task
pt_BR: Ignorar tarefa

en: Ignore Challenge
pt_BR: Ignorar desafio

en: Download challenge {0}
pt_BR: Baixar desafio {0}

en: Download MapRoulette Challenge
pt_BR: Baixar desafio MapRoulette

en: Downloading MapRoulette Challenge {0}
pt_BR: Baixando o desafio MapRoulette {0}

en: Download task {0}
pt_BR: Baixar tarefa {0}

en: Download MapRoulette Task
pt_BR: Baixar tarefa do MapRoulette

en: Challenge may be done
pt_BR: O desafio pode ser feito

en: Downloading MapRoulette Task {0}
pt_BR: Baixando a tarefa do MapRoulette {0}

en: Do you want to download {0}
pt_BR: Deseja baixar {0}

en: Downloading MapRoulette Data
pt_BR: Baixando dados do MapRoulette

en: Fixed
pt_BR: Corrigido

en: Skipped
pt_BR: Ignorado

en: Answered
pt_BR: Respondido

en: Too Hard / Cannot see
pt_BR: Muito difícil / não consigo ver

en: Validated
pt_BR: Validado

en: Already Fixed / Not an Issue
pt_BR: Já corrigido / não é um problema

en: False Positive
pt_BR: Falso positivo

en: The {0} {1} (v{2}) has changed since the challenge was created.<br>Continue?
pt_BR: O {0} {1} (v{2}) foi alterado desde que o desafio foi criado.<br>Continuar?

en: Cooperative Challenge: Mismatched version types
pt_BR: Desafio cooperativo: tipos de versão incompatíveis

en: MapRoulette Cooperative Challenge
pt_BR: Desafio cooperativo MapRoulette

en: MapRoulette OSC change
pt_BR: Mudança de OSC do MapRoulette

en: Move data between datasets
pt_BR: Mover dados entre conjuntos de dados

en: Could not fetch instruction from parent challenge
pt_BR: Não foi possível obter instruções do desafio pai

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: MapRoulette Tasks
pt_BR: Tarefas MapRoulette

en: Download MapRoulette Tasks in the selected download area
pt_BR: Baixe as tarefas do MapRoulette na área de baixar selecionada

en: MapRoulette task geometry
pt_BR: Geometria da tarefa MapRoulette

en: MapRoulette Task Layer
pt_BR: Camada de tarefas do MapRoulette

en: MapRoulette Task Layer:
pt_BR: Camada de tarefas do MapRoulette:

en: MapRoulette Preferences
pt_BR: Preferências MapRoulette

en: MapRoulette API URL:
pt_BR: URL da API MapRoulette:

en: MapRoulette OpenStreetMap Preference Key
pt_BR: Chave de preferência do MapRoulette OpenStreetMap

en: Server Settings
pt_BR: Configurações do servidor

en: MapRoulette Server Settings
pt_BR: Configurações do servidor MapRoulette

en: Ignored Tasks
pt_BR: Tarefas ignoradas

en: Ignored Challenges
pt_BR: Desafios ignorados

en: Task List
pt_BR: Lista de tarefas

en: MapRoulette Task List Settings
pt_BR: Configurações da lista de tarefas do MapRoulette

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Challenge
pt_BR: Desafio

en: Task Name
pt_BR: Nome da tarefa

en: Task ID
pt_BR: ID da tarefa

en: Challenge Name
pt_BR: Nome do desafio

en: Challenge ID
pt_BR: ID do desafio

en: Task Preferences
pt_BR: Preferências da tarefa

en: Future home of Task Preferences
pt_BR: Futuro local das preferências de tarefas

en: Current MapRoulette Task
pt_BR: Tarefa atual do MapRoulette

en: This is the current MapRoulette Task
pt_BR: Esta é a tarefa atual do MapRoulette

en: MapRoulette: Current task
pt_BR: MapRoulette: tarefa atual

en: Instructions:
pt_BR: Instruções:

en: Please select a locked task
pt_BR: Selecione uma tarefa bloqueada

en: Creates
pt_BR: Cria

en: Tag Updates
pt_BR: Atualizações de etiquetas

en: Select Primitives
pt_BR: Selecionar primitivas

en: Select the OSM primitives for this task
pt_BR: Selecione as primitivas OSM para esta tarefa

en: MapRoulette: Select task primitives
pt_BR: MapRoulette: selecionar primitivas de tarefas

en: MapRoulette: Mark Task as {0}
pt_BR: MapRoulette: marcar tarefa como {0}

en: <html>Mark all selected tasks?<br>This will apply all tag fixes and geometry fixes!</html>
pt_BR: <html>Marcar todas as tarefas selecionadas?<br>Isso aplicará todas as correções de etiquetas e de geometrias!</html>

en: Mark all selected tasks?
pt_BR: Marcar todas as tarefas selecionadas?

en: Apply OSC directly to the edit layer?
pt_BR: Aplicar o OSC diretamente à camada de edição?

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Request Review
pt_BR: Solicitar revisão

en: Task Feedback
pt_BR: Feedback da tarefa

en: No: the suggested tags are wrong
pt_BR: Não: as etiquetas sugeridas estão erradas

en: Yes: the suggested tags are correct
pt_BR: Sim: as etiquetas sugeridas estão corretas

en: Apply OSC
pt_BR: Aplicar OSC

en: Apply the suggested change from the task
pt_BR: Aplicar a alteração sugerida na tarefa

en: Start Task
pt_BR: Iniciar tarefa

en: Start MapRoulette Tasks
pt_BR: Iniciar tarefas do MapRoulette

en: MapRoulette: Start or Stop Tasks
pt_BR: MapRoulette: iniciar ou parar tarefas

en: Stop Task
pt_BR: Parar tarefa

en: Stop MapRoulette Tasks
pt_BR: Parar as tarefas do MapRoulette

en: Downloaded MapRoulette tasks
pt_BR: Tarefas do MapRoulette baixadas

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Open Task in browser
pt_BR: Abrir a tarefa no navegador

en: Open MapRoulette Tasks in browser
pt_BR: Abrir tarefas MapRoulette no navegador

en: MapRoulette: Open Tasks in browser
pt_BR: MapRoulette: abrir tarefas no navegador

en: Download Data
pt_BR: Baixar dados

en: Download MapRoulette Tasks
pt_BR: Baixar tarefas MapRoulette

en: MapRoulette: Download Tasks
pt_BR: MapRoulette: baixar tarefas

en: MapRoulette: Task Modified
pt_BR: MapRoulette: tarefa modificada

en: MapRoulette: Task Locked
pt_BR: MapRoulette: tarefa bloqueada

en: Priority: {0}
pt_BR: Prioridade: {0}

en: Difficulty: {0}
pt_BR: Dificuldade: {0}

en: Modified: {0}
pt_BR: Modificado: {0}

en: Type: {0}
pt_BR: Tipo: {0}

en: Status: {0}
pt_BR: Estado: {0}

en: MapRoulette Task
pt_BR: Tarefa MapRoulette

en: Did you finish the following MapRoulette Task: {0}?
pt_BR: Você concluiu a seguinte tarefa do MapRoulette: {0}?

en: Instructions:
pt_BR: Instruções:

en: Changes for {0}
pt_BR: Alterações para {0}

en: Please log in to OpenStreetMap in JOSM
pt_BR: Faça o login no OpenStreetMap no JOSM

en: Please log in to the MapRoulette instance at least once: {0}
     NOTE: you may need to reset your MapRoulette API key
pt_BR: Faça login na instância do MapRoulette pelo menos uma vez: {0}
     OBSERVAÇÃO: talvez você precise redefinir sua chave de API do MapRoulette

en: Unauthorized
pt_BR: Não autorizado

en: Fetching OpenStreetMap User Preferences
pt_BR: Obtendo as preferências do usuário do OpenStreetMap

en: Getting MapRoulette API Key
pt_BR: Obtendo a chave da API do MapRoulette

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Month
pt_BR: Mês

en: Year
pt_BR: Ano

en: Select Mapillary Image ({0})
pt_BR: Selecione a imagem Mapillary ({0})

en: Select the Mapillary Image {0} on the {1} layer (downloads if needed)
pt_BR: Selecione a imagem Mapillary {0} na camada {1} (baixe a imagem se necessário)

en: Select Mapillary Detection ({0})
pt_BR: Selecione a detecção Mapillary ({0})

en: Select the Mapillary Detection {0}
pt_BR: Selecione a detecção Mapillary {0}

en: Mapillary traffic signs layer
pt_BR: Camada de sinais de trânsito do Mapillary

en: Displays the layer displaying the traffic sign objects detected by Mapillary
pt_BR: Exibe a camada que apresenta os objetos de sinalização de trânsito detectados pelo Mapillary

en: Mapillary point features layer
pt_BR: Camada Mapillary de pontos de infraestruturas

en: Displays the layer displaying the map point objects detected by Mapillary
pt_BR: Exibe a camada que apresenta os pontos de objetos no mapa detectados pelo Mapillary

en: Open Mapillary layer
pt_BR: Abrir a camada Mapillary

en: Export Mapillary images
pt_BR: Exportar imagens Mapillary

en: Zoom to selected image
pt_BR: Zoom na imagem selecionada

en: Zoom to the currently selected Mapillary image
pt_BR: Zoom para a imagem Mapillary atualmente selecionada

en: Add Map Feature to OSM
pt_BR: Adicionar elemento de mapa ao OSM

en: This currently removes the detection from the current layer, but may report back to Mapillary in the future
pt_BR: No momento, isso remove a detecção da camada atual, mas pode informar o Mapillary no futuro

en: Comment to send to Mapillary
pt_BR: Comentário para enviar ao Mapillary

en: Why are you removing the object? (Note: not yet sent to Mapillary)
pt_BR: Por que você está removendo o objeto? (Observação: ainda não foi enviado ao Mapillary)

en: Bad Imagery
pt_BR: Imagens ruins

en: Erroneous Data
pt_BR: Dados errôneos

en: Just remove it
pt_BR: Basta removê-lo

en: Unknown Mapillary exception.
    This message may contain potentially sensitive information!
    {0}
    {1}
pt_BR: Exceção Mapillary desconhecida.
    Essa mensagem pode conter informações potencialmente confidenciais!
    {0}
    {1}

en: We have reached the Mapillary API limit. Disabling Mapillary networking until JOSM restart. Sorry.
    Logging in after the rate limit subsides may help prevent this in the future.
    {0}
pt_BR: Atingimos o limite da API Mapillary. Desativando a rede Mapillary até o reinício do JOSM. Desculpe.
    Fazer o login depois que o limite de taxa diminuir pode ajudar a evitar isso no futuro.
    {0}

en: Mapillary Smart Edit: Add objects
pt_BR: Edição inteligente Mapillary: adicionar objetos

en: Delete Mapillary object
pt_BR: Excluir objeto Mapillary

en: Snap to highway
pt_BR: Encaixe na rodovia

en: Enable experimental beta-features (might be unstable)
pt_BR: Ativar recursos beta experimentais (podem ser instáveis)

en: Enable/disable developer mode
pt_BR: Ativar/desativar o modo de desenvolvedor

en: hidden
pt_BR: oculto

en: shown
pt_BR: mostrado

en: No color selected
pt_BR: Nenhuma cor selecionada

en: Copy color
pt_BR: Copiar cor

en: Copied color to clipboard
pt_BR: Cor copiada para a área de transferência

en: Display hour when the picture was taken
pt_BR: Exibe a hora em que a foto foi tirada

en: Center view on new image when using the buttons to jump to another image
pt_BR: Centralizar a visualização na nova imagem ao usar os botões para pular para outra imagem

en: When opening Mapillary image in web browser, show the blur editor instead of the image viewer
pt_BR: Ao abrir uma imagem do Mapillary no navegador da Web, mostre o editor de desfoque em vez do visualizador de imagens

[ctx: Checkbox label in JOSM settings]
en: Use computed location information
pt_BR: Usar informações de localização computadas

en: Requires JOSM restart
pt_BR: Requer a reinicialização do JOSM

en: Number of images to be pre-fetched (forwards and backwards)
pt_BR: Número de imagens a serem pré-buscadas (para frente e para trás)

en: Maximum distance to consider for changeset source calculations
pt_BR: Distância máxima a ser considerada nos cálculos de origem de conjunto de alterações

en: Number of images to draw in the map view (affects performance)
pt_BR: Número de imagens a serem desenhadas na visualização do mapa (afeta o desempenho)

en: You are logged in as ''{0}''.
pt_BR: Você está logado como ''{0}''.

en: You are logged in.
pt_BR: Você está logado.

en: You are currently not logged in.
pt_BR: No momento você não está logado.

en: Mapillary: Image Navigation: Forward
pt_BR: Mapillary: navegação por imagem: avançar

en: Mapillary: Image Navigation: Left
pt_BR: Mapillary: navegação por imagem: esquerda

en: Mapillary: Image Navigation: Right
pt_BR: Mapillary: navegação por imagem: direita

en: Mapillary: Image Navigation: Turn Left
pt_BR: Mapillary: navegação por imagem: virar à esquerda

en: Mapillary: Image Navigation: Turn Right
pt_BR: Mapillary: navegação por imagem: virar à direita

en: Mapillary: Image Navigation: Reverse
pt_BR: Mapillary: navegação por imagem: inverter

en: Mapillary: Image Navigation: Back
pt_BR: Mapillary: navegação por imagem: voltar

en: Mapillary: Image Navigation: 360 panoramic
pt_BR: Mapillary: navegação por imagem: panorâmica 360

en: Mapillary: Image Navigation
pt_BR: Mapillary: navegação por imagem

en: Navigate between different Mapillary images
pt_BR: Navegue entre as diferentes imagens Mapillary

en: Turn left
pt_BR: Virar à esquerda

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Turn right
pt_BR: Virar à direita

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Mapillary Expert Filter
pt_BR: Filtro especialista Mapillary

en: Filter mapillary objects and hide/disable them.
pt_BR: Filtrar objetos Mapillary e ocultá-los/desativá-los.

en: Export all images
pt_BR: Exportar todas as imagens

en: Export selected sequence
pt_BR: Exportar sequência selecionada

en: Export selected images
pt_BR: Exportar imagens selecionadas

en: Select a directory
pt_BR: Selecione um diretório

en: Explore
pt_BR: Explorar

en: Years
pt_BR: Anos

en: Months
pt_BR: Meses

en: Days
pt_BR: Dias

en: Mapillary filter
pt_BR: Filtro Mapillary

en: Open Mapillary filter dialog
pt_BR: Abrir janela do filtro Mapillary

en: Mapillary images Filter
pt_BR: Filtro de imagens Mapillary

en: Picture Filters
pt_BR: Filtros de imagem

en: Show Image types:
pt_BR: Mostrar tipos de imagem:

en: Object Detection Filters
pt_BR: Filtros de detecção de objetos

en: Mapillary Users
pt_BR: Usuários Mapillary

en: Organizations
pt_BR: Organizações

en: Not older than:
pt_BR: Não mais antigo que:

en: Start
pt_BR: Início

en: End
pt_BR: Fim

en: Non-panoramic
pt_BR: Não panorâmico

en: Panoramic
pt_BR: Panorâmico

en: There is a newer version of JOSM and/or the Mapillary plugin. Please update.
pt_BR: Há uma versão mais recente do JOSM e/ou do plug-in Mapillary. Por favor, atualize.

en: Traffic Signs
pt_BR: Sinais de trânsito

en: Point Objects
pt_BR: Pontos de objetos

en: Smart Edit Mode
pt_BR: Modo de edição inteligente

en: Add Mapillary Objects to OpenStreetMap; some additional client-side filtering will occur.
pt_BR: Adicionar objetos Mapillary ao OpenStreetMap; ocorrerá alguma filtragem adicional no lado do cliente.

en: Filter Mapillary Detections
pt_BR: Filtrar detecções Mapillary

en: Select Visible
pt_BR: Selecionar visível

en: Select/Deselect all object detections on the current page
pt_BR: Selecionar/desmarcar todas as detecções de objetos na página atual

en: Show Relevant
pt_BR: Mostrar relevante

en: Only show objects on detection layers ("Relevant objects")
pt_BR: Mostrar apenas objetos em camadas de detecção (“Objetos relevantes”)

en: Show the previous page of items
pt_BR: Mostrar a página anterior de itens

en: Show this number of items on each page
pt_BR: Mostrar esse número de itens em cada página

en: Show the next page of items
pt_BR: Mostrar a próxima página de itens

en: First Seen Start
pt_BR: Início da primeira visualização

en: First Seen End
pt_BR: Fim da primeira visualização

en: Last Seen Start
pt_BR: Início da última visualização

en: Last Seen End
pt_BR: Fim da última visualização

en: Add the mapillary source tag to the selected primitive
pt_BR: Adicionar a etiqueta de origem Mapillary à primitiva selecionada

en: Mapillary: Add Tag to Primitive
pt_BR: Mapillary: adicionar etiqueta à primitiva

en: A tag with key <i>{0}</i> is already present on the selected OSM object.
pt_BR: Uma etiqueta com a chave <i>{0}</i> já está presente no objeto OSM selecionado.

en: Do you really want to replace the current value <i>{0}</i> with the new value <i>{1}</i>?
pt_BR: Você realmente deseja substituir o valor atual <i>{0}</i> pelo novo valor <i>{1}</i>?

en: Tag conflict
pt_BR: Conflito de etiquetas

en: Copy {0} to clipboard
pt_BR: Copiar {0} para a área de transferência

en: Image info
pt_BR: Informações da imagem

en: Displays detail information on the currently selected Mapillary image
pt_BR: Exibe informações detalhadas sobre a imagem Mapillary selecionada no momento

en: Image info dialog
pt_BR: Janela de informações da imagem

en: Show detections on top of image
pt_BR: Mostrar detecções na parte superior da imagem

en: Copy URL
pt_BR: Copiar URL

en: Copied URL to clipboard …
pt_BR: URL copiado para a área de transferência…

en: Copy key
pt_BR: Copiar chave

en: Copied key to clipboard …
pt_BR: Chave copiada para a área de transferência…

en: Add Mapillary tag
pt_BR: Adicionar etiqueta Mapillary

en: Image detections
pt_BR: Detecções de imagens

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Image actions
pt_BR: Ações de imagem

en: Image key
pt_BR: Chave de imagem

en: Sequence key
pt_BR: Chave de sequência

en: Sequence offset
pt_BR: Deslocamento de sequência

en: {0} detections
pt_BR: {0} detecções

en: image has no key
pt_BR: a imagem não tem chave

en: unknown user
pt_BR: usuário desconhecido

en: unknown organization
pt_BR: organização desconhecida

en: sequence has no key
pt_BR: a sequência não tem chave

en: View in browser
pt_BR: Ver no navegador

en: Mapillary: Open image in browser
pt_BR: Mapillary: abrir imagem no navegador

en: Could not open the URL {0} in a browser
pt_BR: Não foi possível abrir o URL {0} em um navegador

en: Customize Mapillary track drawing
pt_BR: Personalizar o desenho da trilha Mapillary

en: Mapillary layer
pt_BR: Camada Mapillary

en: {0} sequence, containing between {1} and {2} images (ø {3}) | {0} sequences, each containing between {1} and {2} images (ø {3})
pt_BR[0]: {0} sequência, contendo entre {1} e {2} imagens (ø {3})
pt_BR[1]: {0} sequências, cada uma contendo entre {1} e {2} imagens (ø {3})

en: {0} image in total | {0} images in total
pt_BR[0]: {0} imagem no total
pt_BR[1]: {0} imagens no total

en: {0} images in {1} sequences
pt_BR: {0} imagens em {1} sequências

en: Dataset is currently being updated
pt_BR: O conjunto de dados está sendo atualizado no momento

en: Mapillary image read should never occur on UI thread
pt_BR: A imagem Mapillary lida nunca deve ocorrer no thread da interface do usuário

en: Could not load image: {0}
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem: {0}

en: Mapillary default
pt_BR: Padrão Mapillary

en: Track Direction (red = west, yellow = north, green = east, blue = south)
pt_BR: Direção da trilha (vermelho = oeste, amarelo = norte, verde = leste, azul = sul)

en: We cannot export {0}
pt_BR: Não podemos exportar {0}

en: Downloading…
pt_BR: Baixando…

en: Exporting Mapillary Images…
pt_BR: Exportando imagens Mapillary…

en: Mapillary Filters
pt_BR: Filtros Mapillary

en: Remote Control has been asked to set Mapillary filters:
pt_BR: O controle remoto foi solicitado a definir os filtros Mapillary:

en: Start: {0}
pt_BR: Início: {0}

en: End: {0}
pt_BR: Fim: {0}

en: Organization: {0}
pt_BR: Organização: {0}

en: Remote Control has been asked to load:
pt_BR: O controle remoto foi solicitado a carregar:

en: Image:
pt_BR: Imagem:

en: Sequence:
pt_BR: Sequência:

en: downloads street level images (currently supports {0})
pt_BR: baixa imagens no nível da rua (atualmente suporta {0})

en: No known image provider used
pt_BR: Nenhum provedor de imagem conhecido foi usado

en: Only Mapillary images are supported at this time, use photo=Mapillary/<image_id>
pt_BR: No momento, somente as imagens Mapillary são compatíveis, use photo=Mapillary/<image_id>

en: Only Mapillary sequences are supported at this time, use sequence=Mapillary/<sequence_id>
pt_BR: No momento, somente as sequências Mapillary são compatíveis, use sequence=Mapillary/<sequence_id>

en: At least one of the optional arguments must be used ({0})
pt_BR: Pelo menos um dos argumentos opcionais deve ser usado ({0})

en: Mapillary login
pt_BR: Login Mapillary

en: Login successful, return to JOSM.
pt_BR: Login bem-sucedido, retorno ao JOSM.

en: Could not refresh Mapillary token. HTTP Status Code {0}.
pt_BR: Não foi possível atualizar o token Mapillary. Código de estado HTTP {0}.

en: Mapillary: Could not refresh login, logging out
pt_BR: Mapillary: não foi possível atualizar o login, fazendo logout

en: Mapillary Images
pt_BR: Imagens Mapillary

en: Mapillary Traffic Signs
pt_BR: Sinais de trânsito Mapillary

en: Mapillary Point Objects
pt_BR: Pontos de objetos Mapillary

en: Total Mapillary images: {0}
pt_BR: Total de imagens do Mapillary: {0}

en: No images found
pt_BR: Nenhuma imagem encontrada

en: Microsoft Streetside Images
pt_BR: Imagens do Microsoft Streetside

en: Streetside layer
pt_BR: Camada de rua

en: {0} downloaded images
pt_BR: {0} imagens baixadas

en: {0} images in total
pt_BR: {0} imagens no total

en: {0} images
pt_BR: {0} imagens

en: Streetside
pt_BR: Rua

en: Open Streetside layer
pt_BR: Abra a camada Streetside

en: Download Streetside images in current view
pt_BR: Baixar imagens do Streetside na visualização atual

en: Walk mode
pt_BR: Modo de caminhada

en: Zoom to the currently selected Streetside image
pt_BR: Zoom para a imagem Streetside atualmente selecionada

en: No image selected
pt_BR: Nenhuma imagem selecionada

en: Press "{0}" to download images
pt_BR: Pressione "{0}" para baixar imagens

en: Microsoft Streetside image
pt_BR: Imagem do Microsoft Streetside

en: Open Streetside window
pt_BR: Abra a janela Streetside

en: Next picture
pt_BR: Próxima foto

en: Shows the next picture in the sequence
pt_BR: Mostrar a próxima imagem na sequência

en: Previous picture
pt_BR: Foto anterior

en: Shows the previous picture in the sequence
pt_BR: Mostra a imagem anterior na sequência

en: Jump to red
pt_BR: Saltar para vermelho

en: Jumps to the picture at the other side of the red line
pt_BR: Salta para a imagem do outro lado da linha vermelha

en: Jump to blue
pt_BR: Saltar para azul

en: Jumps to the picture at the other side of the blue line
pt_BR: Salta para a imagem do outro lado da linha azul

en: Stops the walk.
pt_BR: Interrompe a caminhada.

en: Play
pt_BR: Continuar

en: Continues with the paused walk.
pt_BR: Continua com a caminhada pausada.

en: Pause
pt_BR: Pausa

en: Pauses the walk.
pt_BR: Pausa a caminhada.

en: Use 24 hour format
pt_BR: Usar formato de 24 horas

en: Move to picture''s location with next/previous buttons
pt_BR: Mover para a localização da imagem com os botões seguinte/anterior

en: Preview images when hovering its icon
pt_BR: Visualize imagens ao passar o mouse sobre seu ícone

en: Cut off sequences at download bounds
pt_BR: Cortar sequências nos limites de download

en: When opening Streetside image in web browser, show the blur editor instead of the image viewer
pt_BR: Ao abrir a imagem do Streetside no navegador da Web, mostre o editor de desfoque em vez do visualizador de imagens

en: Download mode
pt_BR: Modo de download

en: Wait for full quality pictures
pt_BR: Aguarde fotos de qualidade total

en: Follow selected image
pt_BR: Siga a imagem selecionada

en: Go forward
pt_BR: Vá em frente

en: I got it, close this.
pt_BR: Entendi, isso fechar.

en: Could not show ImageInfoHelpPopup, because probably the invoker component has disappeared from screen.
pt_BR: Não foi possível mostrar ImageInfoHelpPopup, porque provavelmente o componente invocador desapareceu da tela.

en: Streetside 360° image info
pt_BR: Informações da imagem 360° na rua

en: Displays detail information on the currently selected Streetside image
pt_BR: Exibe informações detalhadas sobre a imagem Streetside atualmente selecionada

en: Select Microsoft Streetside from the Imagery menu, then click on a blue vector bubble..
pt_BR: Selecione Microsoft Streetside no menu Imagens e clique em uma bolha vetorial azul.

en: The Streetside layer has stopped downloading images, because the requested area is too big!
pt_BR: A camada Streetside parou de baixar imagens, porque a área solicitada é muito grande!

en: To solve this problem, you could zoom in and load a smaller area of the map.
pt_BR: Para resolver esse problema, você pode aumentar o zoom e carregar uma área menor do mapa.

en: To solve this problem, you could switch to download mode ''{0}'' and load Streetside images for a smaller portion of the map.
pt_BR: Para resolver esse problema, você pode alternar para o modo de baixar ''{0}'' e carregar imagens do Streetside para uma parte menor do mapa.

en: everything in the visible area
pt_BR: tudo na área visível

en: areas with downloaded OSM-data
pt_BR: áreas com dados OSM baixados

en: only when manually requested
pt_BR: somente quando solicitado manualmente

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Exporting Streetside Images
pt_BR: Exportando imagens de rua

en: The amount of running downloads is equal to 0
pt_BR: A quantidade de downloads em execução é igual a 0

en: Downloading Streetside images
pt_BR: Baixando imagens do Streetside

en: Total Streetside images: {0}
pt_BR: Total de imagens do Streetside: {0}

en: NanoLog of {0} entries
pt_BR: NanoLog de {0} entradas

en: NanoLog of {0} lines, {1} of them with coordinates.
pt_BR: NanoLog de {0} linhas, {1} delas com coordenadas.

en: Correlate with GPX...
pt_BR: Correlacionar com GPX...

en: Put on GPX...
pt_BR: Botar no GPX...

en: Correlate entries with GPS trace
pt_BR: Correlacionar as entradas com traço GPS

en: Save layer...
pt_BR: Salvar camada...

en: Save NanoLog layer
pt_BR: Salvar camada NanoLog

en: Open NanoLog panel
pt_BR: Abrir painel do NanoLog

en: Open NanoLog file...
pt_BR: Abrir arquivo NanoLog...

en: Could not read NanoLog file:
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo NanoLog:

en: Edit opening hours
pt_BR: Editar hora de funcionamento

en: Edit time-tag of selected element in a graphical interface
pt_BR: Editar etiqueta-hora do elemento selecionado em uma interface gráfica

en: edit existing tag
pt_BR: editar etiqueta existente

en: edit new tag
pt_BR: editar nova etiqueta

en: Display clock in 12h mode.
pt_BR: Mostrar relógio no modo de 12h.

en: Choose key
pt_BR: Escolha a chave

en: apply {0}
pt_BR: aplicar {0}

en: There is something wrong in the value near:
pt_BR: Há alguma coisa errada no valor próximo:

en: Correct the value manually and than press Enter.
pt_BR: Corrija o valor manualmente e então pressione Enter.

en: Error in timeformat
pt_BR: Erro no formato da hora

en: open end
pt_BR: extremidade aberta

en: Do you want to save current calibration of layer {0}?
pt_BR: Você quer salvar a calibração atual da camada {0}

en: Select an option
pt_BR: Selecione uma opção

en: Load Picture Calibration...
pt_BR: Carregar calibração de cor...

en: Loads calibration data from a file
pt_BR: Carregando dados de calibração de um arquivo

en: Loading file failed: {0}
pt_BR: Carregamento do arquivo falhou: {0}

en: Problem occurred
pt_BR: Problema ocorrido

en: Import World File Calibration...
pt_BR: Importar arquivo de arquivo mundial...

en: Loads calibration data from a world file
pt_BR: Carregando dados de calibração de um arquivo do mundo

en: Reset Calibration
pt_BR: Resetar calibração

en: Reset calibration
pt_BR: Resetar calibração

en: Calibration reset
pt_BR: Redefinição da calibração

en: Save Picture Calibration...
pt_BR: Salvar calibração de imagem...

en: Saves calibration data to a file
pt_BR: Salva os dados de calibração para um arquivo

en: Saving file failed: {0}
pt_BR: Gravação do arquivo falhou: {0}

en: Export World file Calibration...
pt_BR: Exportar arquivo World Calibração...

en: Saves calibration data to a world file
pt_BR: Salva dados de calibração em um arquivo mundial

en: PicLayer auto calibration
pt_BR: PicLayer - Calibração automática

en: Calibrated
pt_BR: Calibrado

en: Calibrate picture with outline
pt_BR: Calibrar imagem com contorno

en: New picture layer from clipboard
pt_BR: Nova camada de imagem a partir da área de transferência

en: Supported image files, *.zip, *.kml
pt_BR: Arquivos de imagem suportados, *.zip, *.kml

en: New picture layer from file...
pt_BR: Nova camada de imagem a partir do arquivo...

en: KML calibration is in beta stage and may produce incorrectly calibrated layers!
    Please use {0} to upload your KMLs that were calibrated incorrectly.
pt_BR: Calibração KML está em fase beta e pode produzir camadas incorretamente calibradas!
    Utilize {0} para fazer upload de seus KMLs que foram calibrados de forma incorreta.

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: PicLayer move
pt_BR: PicLayer - mover

en: Moved
pt_BR: Movido

en: Drag to move the picture
pt_BR: Arraste para mover a imagem

en: PicLayer rotate
pt_BR: PicLayer - rodar

en: Rotated
pt_BR: Rodado

en: Drag to rotate the picture
pt_BR: Arraste para rotacionar a imagem

en: PicLayer scale X
pt_BR: PicLayer - escalar X

en: Scaled by X
pt_BR: Dimensionado por X

en: Drag to scale the picture in the X Axis
pt_BR: Arrastar para escalar a imagem no eixo X

en: PicLayer scale
pt_BR: PicLayer - escalar

en: Scaled
pt_BR: Dimensionado

en: Drag to scale the picture in the X and Y Axis
pt_BR: Arrastar para escalar a imagem nos eixos X e Y

en: PicLayer scale Y
pt_BR: PicLayer - escalar Y

en: Scaled by Y
pt_BR: Dimensionado por Y

en: Drag to scale the picture in the Y Axis
pt_BR: Arrastar para escalar a imagem no eixo Y

en: PicLayer shear
pt_BR: PicLayer - cisalhar

en: Sheared
pt_BR: Cortado rente

en: Drag to shear the picture
pt_BR: Arraste para cortar a imagem

en: PicLayer Move point
pt_BR: PicLayer - mover ponto

en: Point added/moved
pt_BR: Ponto adicionado/movido

en: Drag or create point on the picture
pt_BR: Arraste ou crie ponto na imagem

en: PicLayer Remove point
pt_BR: PicLayer - remover ponto

en: Point removed
pt_BR: Ponto removido

en: Remove point on the picture
pt_BR: Remove um ponto na figura

en: PicLayer Transform point
pt_BR: PicLayer - transformar ponto

en: Point transformed
pt_BR: Ponto transformado

en: Transform point on the picture
pt_BR: Transformar ponto na imagem

en: Could not select layer!
pt_BR: Não foi possível selecionar a camada!

en: Calibration failed!
pt_BR: Falha na calibração!

en: <html> Calibration failed!<br>There must be a mistake -<br>dimension of object differ too much from original.<br></html>
pt_BR: <html> Falha na calibração!<br>Deve haver um erro -<br>a dimensão do objeto é muito diferente do original.<br></html>

en: AutoCalibration
pt_BR: Autocalibração

en: Please enter the required information.
pt_BR: Por favor, insira as informações necessárias.

en: help
pt_BR: ajuda

en: <html><b>Building Corner Points</b></html>
pt_BR: <html><b>Construindo pontos de esquina</b></html>

en: <html>Point 1:<br>Point 2:<br>Point 3:<br></html>
pt_BR: <html>Ponto 1:<br>Ponto 2:<br>Ponto 3:<br></html>

en: Add Points...
pt_BR: Adicionar pontos...

en: <html><b>True Distances</b></html>
pt_BR: <html><b>Distâncias reais</b></html>

en: Point 2 to Point 3 (meter):
pt_BR: Ponto 2 ao ponto 3 (metro):

en: <html><b>Building Reference File</b></html>
pt_BR: <html><b>Arquivo de referência de construção</b></html>

en: Reference Name:
pt_BR: Nome de referência:

en: Select a layer including the building outline as reference...
pt_BR: Selecione uma camada incluindo o contorno da construção como referência...

en: Open a file including the building outline as reference...
pt_BR: Abra um arquivo incluindo o esboço do edifício como referência...

en: Run
pt_BR: Executar

en: Point 1 to Point 2 (meter):
pt_BR: Ponto 1 ao ponto 2 (metrô):

en: defined
pt_BR: definiram

en: AutoCalibration - choose selection type
pt_BR: AutoCalibração - escolha o tipo de seleção

en: <html>Choose the type of selection you want to use.<br><br>If reference points are already defined in an open layer, <br>choose <b>defined</b>-option and select the points.<br>Else choose <b>manual</b>-option and set the reference points manually.</html>
pt_BR: <html>Escolha o tipo de seleção que deseja usar.<br><br>Se os pontos de referência já estiverem definidos em uma camada aberta,<br>escolha a opção <b>definida</b> e selecione os pontos.<br>Escolha a opção <b>manual</b> e defina os pontos de referência manualmente.</html>

en: accept
pt_BR: aceitar

en: reset
pt_BR: redefinir

en: AutoCalibration - check calibration
pt_BR: AutoCalibração - verifique a calibração

en: <html>Is the image calibrated correctly?</html>
pt_BR: <html>A imagem está calibrada corretamente?</html>

en: Version ''{0}'' of meta data for piclayerImage layer is not supported. Expected: 0.1
pt_BR: A versão ''{0}'' dos metadados da camada piclayerImage não é suportada. Esperado: 0,1

en: Calibration Files
pt_BR: Arquivos de calibração

en: Could not find the map object.
pt_BR: Não é possível encontrar o objeto do mapa.

en: PicLayer failed to load or import the image.
pt_BR: O PicLayer falhou ao carregar ou importar a imagem.

en: Nothing in clipboard
pt_BR: Nada na área de transferência

en: The clipboard data is not an image
pt_BR: Os dados da área de transferência não é são de imagem

en: Warning: failed to handle zip file ''{0}''. Exception was: {1}
pt_BR: Aviso: falha ao manipular arquivo zip ''{0}''. A exceção foi: {1}

en: A calibration file associated to the picture file was found: {0}
pt_BR: Foi encontrado um arquivo de calibragem associado ao arquivo de imagem: {0}

en: Set "{0}" to yes/no/ask in the preferences
    to control the autoloading of calibration files.
pt_BR: Definir "{0}" para sim/não/pedir nas preferências
    para controlar o carregamento automático de arquivos de calibração.

en: Do you want to apply it ?
pt_BR: Você deseja aplicar?

en: Load calibration file?
pt_BR: Carregar arquivo de calibração?

en: It will be applied automatically.
pt_BR: Irá ser aplicado automaticamente.

en: Also, from now on, calibration files will always be loaded automatically.
pt_BR: Também, a partir de agora, os arquivos de calibração sempre serão carregados automaticamente.

en: Road Sign Plugin
pt_BR: Plug-in de aviso de estrada

en: signs
pt_BR: assinaturas

en: settings
pt_BR: configurações

en: Change Properties
pt_BR: Alterar propriedades

en: Country preset:
pt_BR: Predefinição do país:

en: Show all signs
pt_BR: Mostra todos os sinais

en: Show a selection of the most useful signs
pt_BR: Mostra uma seleção dos sinais mais úteis

en: custom
pt_BR: personalizado

en: Austria
pt_BR: Áustria

en: Belgium
pt_BR: Bélgica

en: Czech Republic
pt_BR: República Checa

en: Spain
pt_BR: Espanha

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: Poland
pt_BR: Polônia

en: Slovakia
pt_BR: Eslováquia

en: Roadsign tagging
pt_BR: Etiqueta de aviso de estrada

en: Add tags by clicking on road signs
pt_BR: Adicionas etiquetas clicando nos sinais da estrada

en: Roadsigns plugin: open dialog
pt_BR: Plug-in de avisos de estrada: abrir diálogo

en: Could not read tagging preset source: ''{0}''
pt_BR: Não foi possível ler a fonte de etiquetas pré-definidas: "{0}"

en: Error parsing tagging preset from ''{0}'':
pt_BR: Erro analisando etiquetas predefinidas de "{0}":

en: Sign {0}
pt_BR: Sinal {0}

en: Additional sign {0}
pt_BR: Sinal adicional {0}

en: Get Address
pt_BR: Obter endereço

en: No address was found for this object.
pt_BR: Nenhum endereço foi encontrado para este objeto.

en: Unknown Error:
pt_BR: Erro desconhecido:

en: Please set your API key in the preference window!
pt_BR: Por favor, defina sua chave de API na janela aberta!

en: Successfully added address to selected object:
pt_BR: Endereço adicionado com sucesso ao objeto selecionado:

en: Saudi National Address
pt_BR: Endereço nacional saudita

en: Please select exactly one object.
pt_BR: Selecione exatamente um objeto.

en: Get address | Get addresses
pt_BR[0]: Obter endereço
pt_BR[1]: Obter empregos

en: Please obtain an API key from here https://api.address.gov.sa/
pt_BR: Obtenha uma chave de API aqui https://api.address.gov.sa/

en: API Key
pt_BR: Chave API

en: Please enter minimal distance in metres
pt_BR: Insira a distância mínima em metros

en: Please enter numeric angle in degrees
pt_BR: Insira o ângulo numérico em graus

en: Shape actions panel
pt_BR: Painel de ações de forma

en: Shape mode control panel
pt_BR: Painel de controle do modo de forma

en: Rotate Mode:
pt_BR: Modo de rotação:

en: Clockwise
pt_BR: Sentido horário

en: Counter Clockwise
pt_BR: Sentido anti-horário

en: Input angle here
pt_BR: Ângulo de entrada aqui

en: Rotate
pt_BR: Rotacionar

en: Align building
pt_BR: Alinhar edificações

en: Select building
pt_BR: Selecionar edificações

en: Select road
pt_BR: Selecionar estrada

en: Select none
pt_BR: Cancelar seleção

en: Min Distance:
pt_BR: Distância mínima:

en: Input min distance
pt_BR: Insira a distância mínima

en: Align all buildings
pt_BR: Alinhar todas as edificações

en: Delete overlay
pt_BR: Excluir sobreposição

en: Simplify Area
pt_BR: Simplificar área

en: Delete unnecessary nodes from an area.
pt_BR: Apaga nós desnecessários de uma área.

en: Yes, delete nodes
pt_BR: Sim, remova os nós

en: Delete nodes outside of downloaded data regions
pt_BR: Apagar nós fora da região de dados baixada

en: No, abort
pt_BR: Não, abortar

en: The selected way has nodes outside of the downloaded data region. | The selected ways have nodes outside of the downloaded data region.
pt_BR[0]: A linha selecionada tem nós fora da área de download definida.
pt_BR[1]: As linhas selecionadas têm nós fora da área de download definida.

en: Do you want to delete them anyway?
pt_BR: Você deseja removê-los de qualquer forma?

en: Delete nodes outside of data regions?
pt_BR: Deletar nós fora da região de dados?

en: average nearby nodes
pt_BR: média de nós próximos

en: Node of the way (area) is removed if all of <u>Angle Weight</u>, <u>Area Weight</u> and <u>Distance Weight</u> are greater than 1. <u>Weight</u> is computed as <u>Value</u> / <u>Threshold</u>, where <u>Value</u> is one of <u>Angle</u>, <u>Area</u> and <u>Distance</u> computed from every three adjanced points of the way.<ul><li><u>Value</u> of <u>Angle</u> is angle in degrees on the second node</li><li><u>Value</u> of <u>Area</u> is area formed by triangle</li><li><u>Value</u> of the <u>Distance</u> is Cross Track Error Distance</li></ul>All three <u>Weight</u>s multiplied by its <u>Factor</u>s are summed and node of the lowest sum is removed first. Removal continues until there is no node to remove.Merge Nearby Nodes is another step of the simplification that merges adjanced nodes that are closer than <u>Threshold</u> meters.
pt_BR: Nó da via (área) será removido se todos <u>Angle Weight</u>, <u>Area Weight</u> e <u>Distance Weight</ u> forem maiores do que 1.<u>Weight</u> é computado como <u>Valor</u> / <u>Entrada</ u>, onde <u>Valor</u> é um <u>Ângulo</ u>, <u>Área</u> e <u>Distância</ u> calculado de três em três pontos adjacentes do caminho. <ul><li><u>Valor</u> do <u>ângulo</u> é o ângulo em graus no segundo nó</li><li><u>Valor</u> da <u>área</u> é a área formada pelo triângulo</li><li><u>Valor</u> da <u>Distância</u> é o Cross Track Error Distance</li></ul>Todos os três <u>Peso</u>s multiplicado por seu(s) <u>Fator</u>s são somados e o nó da menor soma é removido em primeiro lugar. A remoção irá continua até que não haja mais nó para remove. Unir Nós próximos é mais um passo da simplificação que mescla os nós adjacentes que estão mais próximos do que<u>Threshold</u> metros.

en: Angle Threshold
pt_BR: Limite de ângulo

en: Angle Factor
pt_BR: Fator do ângulo

en: Area Threshold
pt_BR: Limite de área

en: Area Factor
pt_BR: Fator de área

en: Distance Threshold
pt_BR: Limite de distância

en: Distance Factor
pt_BR: Fator de distância

en: Merge Nearby Nodes Threshold
pt_BR: Limite de mesclagem de nós próximos

en: Merge objects nodes
pt_BR: Unir nós objetos

en: Tracing
pt_BR: Traçando

en: Tracer building
pt_BR: Traçar edifício

en: An unknown error has occurred
pt_BR: Um erro desconhecido ocorreu

en: Change tag {0} to {1}
pt_BR: Mudar etiqueta {0} para {1}

en: The Tracer2Server version isn''t compatible with this plugin. Please download version {0} from
    {1}.
pt_BR: A versão Tracer2Server não é compatível com este plugin. Por favor, baixe a versão {0} de
    {1}.

en: New version of Tracer2Server is available. For best results please upgrade to version {0}.
pt_BR: Nova versão do Tracer2Server está disponível. Para melhores resultados, faça o upgrade para a versão {0}.

en: No set of parameter is active!
pt_BR: Nenhum conjunto de parâmetro está ativo!

en: Select parameter
pt_BR: Selecionar parâmetro

en: Tracer2: add a way with {0} points
pt_BR: Tracer2: adicionou uma linha com {0} pontos

en: Tracer2: modify way to {0} points
pt_BR: Tracer2: modificou a linha para {0} pontos

en: Tracer2 error
pt_BR: Erro Tracer2

en: Parameter for server request
pt_BR: Parâmetro para pedido do servidor.

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Resolution:
pt_BR: Resolução:

en: Mode:
pt_BR: Modo:

en: Threshold:
pt_BR: Limite:

en: Points per circle:
pt_BR: Pontos por círculo:

en: Tag:
pt_BR: Etiqueta:

en: Preferred values:
pt_BR: Valores preferenciais:

en: Delete parameter "{0}"?
pt_BR: Excluir parâmetro "{0}"?

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Add new
pt_BR: Adicionar agora

en: Add predefined
pt_BR: Adicionar predefinição

en: Select predefined parameter
pt_BR: Selecionar parâmetro predefinido

en: Modify list of parameter for server request.
pt_BR: Lista de parâmetro para modificar pedido do servidor.

en: Parameter:
pt_BR: Parâmetro:

en: Tracer2Server isn''t running. Please start the Server.
    If you don''t have the server, please download it from
    {0}.
pt_BR: O Tracer2Server não está em execução. Por favor, inicie o servidor.
    Se você não tem o servidor, faça o download de
    {0}.

en: Tracer2Server hasn''t found anything.
pt_BR: Tracer2Server não encontrou nada.

en: Tracer2Server has detected an error.
pt_BR: Tracer2Server detectou um erro.

en: Align Way Segments
pt_BR: Alinhar segmentos da linha

en: Please select two segments that don''t share any nodes.
    Alternatively put the pivot on their common node.
pt_BR: Por favor, selecione dois segmentos que não compartilham todos os nós.
    Alternativamente coloque o eixo em torno do seu nó comum.

en: Aligning would result nodes ''outside the world''.
    Alignment not possible.
pt_BR: Alinhando resultaria em nós ''fora do mundo''.
    Alinhamento não é possível.

en: There is at least a non-pivot endpoint of the alignee that joins more than two way segments.
    Preserved angles type alignment is not possible.
pt_BR: Há pelo menos um ponto final não pivotante do alinhado que une mais de dois segmentos de linha.
    O alinhamento do tipo ângulos preservados não é possível.

en: The alignment is not possible with maintaining the angles of the joint segments.
    Either choose the ''keep length'' aligning method or select other segments.
pt_BR: O alinhamento não pode ser mantido com os ângulos dos segmentos comuns.
    Tente o método de alinhamento ''keep length'' ou selecione outros segmentos.

en: An intersection point would fall outside its adjacent nodes.
    This is an unsupported scenario.
pt_BR: Um ponto de interseção iria cair fora de seus nós adjacentes.
    Este é um cenário não suportado.

en: Undocumented problem occured.
pt_BR: Ocorreu um problema não documentado.

en: AlignWayS: Alignment not possible
pt_BR: AlignWayS: alinhamento não possível

en: Align way segment
pt_BR: Alinhar segmento da linha

en: Please select two segments that don''t share any nodes
     or put the pivot on their common node.
pt_BR: Por favor, selecione dois seguimentos que não
    compartilham qualquer nó ou coloque o pivô em seus nós comuns.

en: Align Way Segments: Modes
pt_BR: Alinhar segmentos da linha: modos

en: Align Ways control panel
pt_BR: Painel de controle do alinhamento de linhas

en: This panel activates in Align Ways mode:
pt_BR: Este painel é ativado no modo Alinhar linhas:

en: Length preserved
pt_BR: Comprimento preservado

en: Angle preserved
pt_BR: Ângulo preservado

en: Align with:
pt_BR: Alinhar com:

en: <html>Aligns the way segment to the reference so that its length is preserved.</html>
pt_BR: <html>Alinha o segmento de linha para a referência de modo que seu comprimento é preservado.</html>

en: <html>Aligns the way segment to the reference so that the angles of its adjacent segments are preserved.<br/>The length of the aligned segment is likely to change as result.</html>
pt_BR: <html>Alinha o segmento da linha para a referência, de modo que os seus ângulos dos segmentos adjacentes são preservados.<br/>O comprimento do segmento alinhado é susceptível a se alterar como resultado.</html>

en: Align Ways
pt_BR: Alinhar linhas

en: I''m ready!
pt_BR: Estou pronto!

en: AlignWays Tips
pt_BR: Dicas de alinhamento de linhas

en: AlignWays: What''s New...
pt_BR: AlignWays: o que há de novo...

en: Align Ways mode
pt_BR: Modo de alinhamento de linhas

en: Parameter ''{0}'' must not be null
pt_BR: Parâmetro ''{0}'' não pode ser nulo

en: Segment to be aligned cannot be the same with the reference segment.
    Please choose a different segment to be aligned.
pt_BR: Segmento a ser alinhado não pode ser o mesmo, que o segmento de referência.
    Por favor, escolha um segmento diferente a ser alinhado.

en: AlignWayS message
pt_BR: Mensagem de alinhamento de linhas

en: Reference segment cannot be the same with the segment to be aligned.
    Please choose a different reference segment.
pt_BR: Segmento de referência não pode ser o mesmo que o segmento a ser alinhado.
    Por favor, escolha um segmento de referência diferente.

en: Ctrl-Click: select reference way segment; Alt-click: Clear selection
pt_BR: Ctrl-clique: seleciona o segmento de referência da linha; Alt-clique: limpa a seleção

en: : Align segments; Alt-click: Clear selection
pt_BR: : Alinhar segmentos; Alt-clique: apagar seleção

en: Ctrl-click: select reference way segment; Click: select way segment to be aligned
pt_BR: Ctrl-clique: seleciona o segmento de referência da linha; Clique: seleciona o segmento de linha a ser alinhado

en: Click: select way segment to be aligned; Alt-click: Clear selection
pt_BR: Clique: seleciona segmentos de linha para alinhar; Alt-clique: limpar seleção

en: Ctrl-Click: select reference way segment; Click: select way segment to be aligned
pt_BR: Ctrl-clique: seleciona o segmento de referência da linha; Clique: seleciona o segmento de linha a ser alinhado

en: Welcome to the</span><br>
    <span style="font-size: xx-large;">AlignWay<span style="color: rgb(204, 85, 0);">S</span> Plugin<br>
    </span><span style="font-size: medium;"><br>
    ...or it rather should be called <br>
    <span style="font-size: large;">AlignWayS(egments)</span> Plugin...
pt_BR: Bem-vindo ao</span><br>
    <span style="font-size: xx-large;">AlignWay<span style="color: rgb(204, 85, 0);">S</span> Plugin<br>
    </span><span style="font-size: medium;"><br>
    ...ou como ele deve ser chamado<br>
    <span style="font-size: large;">AlignWayS(egments)</span> Plugin...

en: <html>
    <p style="font-family: sans-serif; font-weight: bold;">AlignWays will
    help you to align two way segments. This can be handy when for instance
    you sketch the outlines of a building and want its side to be parallel
    with a street or road.<br>
    <br>
    Some tips may help before you start:
    </p>
    </html>
pt_BR: <html>
    <p style="font-family: sans-serif; font-weight: bold;">Alinhar linhas irá
    ajudá-lo a alinhar dois segmentos de linha. Isto pode ser útil quando, por exemplo
    você esboçar as linhas gerais de um edifício e quiser que seu lado fique paralelo
    com uma rua ou estrada.<br>
    Algumas dicas irão ajudar você antes de começar:
    </p>
    </html>

en: <html>
    <div style="font-family: sans-serif;">
    <ul>
    <li><b>Select a reference segment.</b> You can do this by <b><i><span style="color:green">Ctrl-click</span></i></b>ing
    on a segment. The other, to be aligned segment will become parallel to
    this one. </li>
    </ul>
    </div>
    </html>
pt_BR: <html>
    <div style="font-family: sans-serif;">
    <ul>
    <li><b>Selecione um segmento de referência.</b> Você pode fazer isso <b><i><span style="color:green">clicando e segurando Ctrl</span></i></b>
    em um segmento. O outro segmento, para ser alinhado ficará paralela a
     este. </li>
    </ul>
    </div>
    </html>

en: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
      <li><b>Select the to be aligned segment.</b> You can do this by simply <b><i><span style="color:green">click</span></i></b>ing on a different segment. 
    The rotation pivot will be highlighted by default in the centre of the segment.
      </li>
    </ul>
    </div>
    </html>
pt_BR: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
      <li><b>Selecione o segmento a ser alinhado.</b> Você pode fazer isso simplesmente <b><i><span style="color:green">clicando</span></i></b> em um segmento diferente. 
    O eixo de rotação será deslocado por padrão no centro do segmento.
      </li>
    </ul>
    </div>
    </html>

en: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
      <li>Optionally <b>change the rotation pivot point</b>. In order to get parallel with the reference segment, the to be aligned segment will rotate around this point. You can choose the two extremities or the centre of the segment by <b><i><span style="color:green">click</span></i></b>ing nearby. 
      </li>
    </ul>
    </div>
    </html>
pt_BR: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
      <li>Opcionalmente, <b>altere o ponto do eixo de rotação</br>. A fim de ficar em paralelo com o segmento de referência, o segmento a ser alinhado vai girar em torno deste ponto. Você pode escolher as duas extremidades ou o centro do segmento <b><i><span style="color:green">clicando</span></i></b> próximo.
      </li>
    </ul>
    </div>
    </html>

en: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
      <li><b>Align the segments.</b> Press <b><i><span style="color:green">{0}</span></i></b>. Alternatively you''ll find the command in the <b>Tools</b>
     menu or may want to place the action on the <b>toolbar</b>.
      </li>
    </ul>
    </div>
    </html>
pt_BR: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <ul>
      <li><b>Alinhar segmentos.</b> Pressione <b><i><span style="color:green">{0}</span></i></b>. Alternativamente, você pode usar o comando no menu <b>Ferramentas</b>
    ou pode colocar um atalho na <b>barra de ferramentas</b>.
      </li>
    </ul>
    </div>
    </html>

en: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <b>Last hint:</b> There is an easy way to start over your selections if you want: <b><i><span style="color:green">Alt-Click</span></i></b> somewhere on the map.
    </div>
    </html>
pt_BR: <html>
    <div style="font-family:sans-serif">
    <b>Última dica:</b> se você quiser há uma maneira fácil de começar suas seleções: <b><i><span style="color:green">Alt+clique</span></i></b> em algum lugar no mapa.
    </div>
    </html>

en: Don''t show this again
pt_BR: Não mostre isso novamente

en: What''s new...
pt_BR: O que há de novo...

en: Added <b>angle preserving</b> aligning mode
pt_BR: Adicionado modo de alinhamento de <b>preservação de ângulo</b>

en: Various improvements and bugfixes
pt_BR: Várias melhorias e correções de bugs

en: Browser not supported.
pt_BR: Navegador não suportado.

en: Building address
pt_BR: Endereço do prédio

en: empty
pt_BR: vazio

en: skip
pt_BR: ignorar

en: House number:
pt_BR: Número da casa:

en: Street:
pt_BR: Rua:

en: Post code:
pt_BR: Código postal:

en: Building:
pt_BR: Edifício:

en: Tags:
pt_BR: Etiquetas:

en: Source:
pt_BR: Fonte:

en: update building info
pt_BR: atualizar informações do crédito

en: Tag Element
pt_BR: Elemento da etiqueta

en: Select an item to tag.
pt_BR: Selecione um item para a etiqueta.

en: Tag Building
pt_BR: Etiqueta prédio

en: Area Selection
pt_BR: Seleção de área

en: Select an area (e.g. building) from an underlying image.
pt_BR: Selecionar uma área (por exemplo, construção) de uma imagem subjacente.

en: Area Selector
pt_BR: Seletor de área

en: Trying to detect an area at:
pt_BR: Tentando detectar uma área em:

en: Unable to detect a polygon where you clicked.
pt_BR: Não foi possível detectar um polígono onde você clicou.

en: create closed way
pt_BR: criar linha fechada

en: replace building
pt_BR: substituir edifício

en: Add address | Add addresses
pt_BR[0]: Adicionar endereço
pt_BR[1]: Adicionar endereços

en: There is no active data layer, cannot show preset search dialog.
pt_BR: Não há camada de dados ativa, não é possível mostrar a caixa de diálogo de pesquisa predefinida.

en: No preset name configured in the settings, enter one.
pt_BR: Nenhum nome configurado nas configurações, digite um.

en: Could not find configured tagging preset: ''{0}''.
pt_BR: Não foi possível encontrar a predefinição de marcação configurada: ''{0}''.

en: Selected preset is not suitable for a closed way, select another one: ''{0}''.
pt_BR: A predefinição selecionada não é adequada para uma linha fechada, selecione outra: ''{0}''.

en: Tagging preset ''{0}'' does not have any tags to apply.
pt_BR: A predefinição de marcação ''{0}'' não tem nenhuma marca para aplicar.

en: Apply tagging preset default values: {0}
pt_BR: Aplicar valores padrão predefinidos de marcação: {0}

en: Unknown tagging style setting: ''{0}''.
pt_BR: Configuração de estilo de marcação conhecida: ''{0}''.

en: Error Report
pt_BR: Reportar erro

en: Something went wrong!
pt_BR: Algo deu errado!

en: Please file a bug report on the github project page under
pt_BR: Por favor, envie um relatório de bug na página do projeto no GitHub

en: Let us know what you did and what happend add the following text to the bug report, so we can find the source of the issue.
pt_BR: Deixe-nos saber o que você fez e o que aconteceu. Adicione o seguinte texto no relatório de bug, para que possamos encontrar a fonte do problema.

en: Area Selector - Preferences
pt_BR: Seletor de área - preferências

en: Settings for the area detection algorithm.
pt_BR: Definições para o algoritmo de detecção de área.

en: Boofcv - high resolution images
pt_BR: Boofcv - imagens de alta resolução

en: Custom - low resolution images
pt_BR: Personalizado - imagens de baixa resolução

en: Algorithm
pt_BR: Algoritmo

en: Choose wich algorithm should be used. "Auto" tries to find an area with Boofcv and uses the custom algorithm as a fallback.
pt_BR: Escolha qual algoritmo deve ser usado. "Auto" tenta encontrar uma área com Boofcv e utiliza o algoritmo personalizado como um fallback.

en: Thinning Iterations
pt_BR: Iterações de desbaste

en: How often thinning operation should be applied (Default {0}).
pt_BR: Quantas vezes a operação de desbaste deve ser aplicada (padrão {0}).

en: Distance Tolerance
pt_BR: Distância de tolerância

en: Maximum distance in meters between a point and the line to be considered as a member of this line (Default: {0}).
pt_BR: Distância máxima em metros entre um ponto e a linha a ser considerada como membro desta linha (Padrão: {0}).

en: Angle Tolerance
pt_BR: Tolerância do ângulo

en: Lines with a smaller angle (degrees) than this will be combined to one line (Default {0}).
pt_BR: Linhas com um ângulo menor (graus) do que esse vão ser combinadas em uma única linha (padrão {0}).

en: Color Threshold
pt_BR: Limiar de cor

en: The color threshold defines how much a color may differ from the selected color. The red, green and blue values must be in the range of (selected - threshold) to (selected + threshold). (Default: {0}).
pt_BR: O limite de cor define o quanto a cor pode ser diferente da cor selecionada. Os valores de vermelho, verde e azul devem estar na gama de (selecionado - limiar) para (+ limiar selecionado). (Padrão: {0}).

en: Use HSV based algorithm
pt_BR: Usa algoritmo baseado em HSV

en: Use hue and saturation instead of RGB distinction to select matching colors.
pt_BR: Usa matiz e saturação em vez de distinção RGB para selecionar cores correspondentes.

en: merge nodes
pt_BR: mesclar nós

en: Merge nodes with existing nodes
pt_BR: Mesclar nós com nós existentes

en: Replace existing buildings
pt_BR: Substituir edifícios existentes

en: Replace an existing building with the new one.
pt_BR: Substitua um edifício existente por um novo.

en: Don''t apply any tags, only create the polygon
pt_BR: Não aplique nenhuma etiqueta, apenas crie o polígono

en: Preset search dialog
pt_BR: Caixa de diálogo de pesquisa predefinida

en: Specific preset
pt_BR: Predefinição específica

en: Selected preset is not suitable for a closed way, select another one.
pt_BR: A predefinição selecionada não é adequada para uma linha fechada, selecione outra.

en: Apply preset tags directly
pt_BR: Aplicar etiquetas predefinidas diretamente

en: Don''t show the preset dialog, but apply all non-empty tags of the preset directly to the created area
pt_BR: Não mostre a caixa de diálogo de predefinição, mas aplique todas as etiquetas não vazias da predefinição diretamente na área criada

en: Show address dialog
pt_BR: Mostrar caixa de diálogo de endereço

en: Show Address Dialog after mapping an area
pt_BR: Mostrar diálogo endereço após o mapeamento de uma área

en: Use austria address helper
pt_BR: Use o auxiliar de endereço da Áustria

en: Automatically try to find the correct address via Austria Address Helper plugin
pt_BR: Tente encontrar automaticamente o endereço correto através do plugin Austria Address Helper

en: Add source tag
pt_BR: Adicionar etiqueta source

en: Add source tag.
pt_BR: Adicionar etiqueta source (fonte de informações).

en: Debugging mode will write images for each processing step.
pt_BR: Modo de depuração vai escrever imagens para cada etapa de processamento.

en: Please choose the address type
pt_BR: Por favor, escolha o tipo de endereço

en: <html>We could not automatically determine whether <strong>{0}</strong> (part of the address {0} {1}, {2} {3}) is a <strong>street</strong> or a <strong>place</strong> name. If <strong>{0}</strong> is an actual street, please choose "street" below. If, however, <strong>{0}</strong> is the name of a village, hamlet, territorial zone or any object other than a street, please choose "place".</html>
pt_BR: <html>Não foi possível determinar automaticamente se <strong>{0}</strong> (parte do endereço {0} {1}, {2} {3}) é uma <strong>rua</strong> ou uma nome do <strong>lugar</strong>. Se <strong>{0}</strong> for uma rua real, escolha "rua" abaixo. Se, no entanto, <strong>{0}</strong> for o nome de uma vila, aldeia, zona territorial ou qualquer objeto que não seja uma rua, escolha "lugar".</html>

en: <html>{0} is a <strong>street</strong>.</html>
pt_BR: <html>{0} é uma <strong>rua</strong>.</html>

en: <html>{0} is a <strong>place</strong>.</html>
pt_BR: <html>{0} é um <strong>lugar</strong>.</html>

en: <html>Remember my choice for <strong>{0}</strong> in {1} {2} for this session.</html>
pt_BR: <html>Lembre-se da minha escolha para <strong>{0}</strong> em {1} {2} para esta sessão.</html>

en: Fetch Address
pt_BR: Buscar endereço

en: Austria Address Helper<br>Please select exactly one object.
pt_BR: Auxiliar de endereço da Áustria<br>Selecione exatamente um objeto.

en: Austria Address Helper
pt_BR: Auxiliar de endereço da Áustria

en: No address type selected. Aborting.
pt_BR: Nenhum tipo de endereço selecionado. Abortando.

en: Unable to check whether this address already exists in OpenStreetMap: Continue anyway?
pt_BR: Não foi possível verificar se este endereço já existe no OpenStreetMap: continuar mesmo assim?

en: Address Duplicate Check Failed
pt_BR: Falha na verificação de endereço duplicado

en: The following objects in OpenStreetMap already have this address:
pt_BR: Os seguintes objetos no OpenStreetMap já possuem este endereço:

en: Are you sure that you want to add it?
pt_BR: Tem certeza de que deseja adicioná-lo?

en: Duplicate Address
pt_BR: Endereço duplicado

en: Distance between building center and address coordinates:
pt_BR: Distância entre o centro do edifício e as coordenadas do endereço:

en: An unexpected exception occurred:
pt_BR: Ocorre uma exceção inesperada:

en: An unexpected exception occurred while checking for address duplicates:
pt_BR: Ocorreu uma exceção inesperada durante a verificação de duplicatas de endereço:

en: Check existing addresses
pt_BR: Verifique os endereços existentes

en: Server URL:
pt_BR: URL do servidor:

en: Auto Tools
pt_BR: Ferramentas automáticas

en: Combine LA buildings
pt_BR: Combine edifícios de Los Angeles

en: Combine LA import buildings
pt_BR: Combine edifícios de entrega de LA

en: revert tags
pt_BR: reverter etiquetas

en: ReplaceBuilding
pt_BR: Substituir edifício

en: Replace imported buildings
pt_BR: Substituir edifícios importados

en: Select at least one building.
pt_BR: Selecione pelo menos um edifício.

en: Select only buildings without nodes.
pt_BR: Selecione apenas edifícios sem nós.

en: Select two buildings.
pt_BR: Selecione dois edifícios.

en: There is no building to replace
pt_BR: Não há prédio para substituir

en: Select maximum two buildings.
pt_BR: Selecione no máximo dois edifícios.

en: Cannot replace relations.
pt_BR: Não pode substituir as relações.

en: This tool can only replace a node, upgrade a node to a way or a multipolygon, or replace a way with a way.
pt_BR: Essa ferramenta só pode substituir um nó, atualizar um nó a uma linha ou a um multipolígono, ou substituir uma linha com uma linha.

en: Cannot replace relations
pt_BR: Não pode substituir relações

en: Node belongs to way(s), cannot replace.
pt_BR: O nó pertence à(s) linha(s), não pode ser substituído.

en: Relation is not a multipolygon, cannot be used as a replacement.
pt_BR: Relação não é um multipolígono, não pode ser utilizado como um substituto.

en: Replace geometry for node {0}
pt_BR: Substitui a geometria para o nó {0}

en: Please select one way that exists in the database and one new way with correct geometry.
pt_BR: Por favor, selecione uma linha que exista no banco de dados e uma nova linha com a geometria correta.

en: The ways must be entirely within the downloaded area.
pt_BR: As linhas devem estar dentro da área de baixada.

en: The way to be replaced cannot have any nodes with properties or relation memberships unless they belong to both ways.
pt_BR: A linha a ser substituída não pode ter nós com propriedades ou membros de relações a menos que sejam comuns a ambas as linhas.

en: Exceeded iteration limit for robust method, using simpler method.
pt_BR: Excedido limite de iteração para metodologia rigorosa, usando método mais simples.

en: Replace geometry for way {0}
pt_BR: Substitui a geometria para a linha {0}

en: Too many ways are added: {0}!
pt_BR: São acrescentadas demasiadas linhas: {0}!

en: Knife tool
pt_BR: Ferramenta de faca

en: Split way.
pt_BR: Divide a linha.

en: Street Name:
pt_BR: Nome da rua:

en: Big buildings mode
pt_BR: Modo de edifícios grandes

en: Rotate crosshair
pt_BR: Girar mira

en: Disable click+drag
pt_BR: Desativar clicar+arrastar

en: Switch between circle and rectangle modes
pt_BR: Alternar entre os modos círculo e retângulo

en: Buildings tags:
pt_BR: Etiquetas para edifícios:

en: This is similar to the select action toggling between lasso and rectangle select modes
pt_BR: Isso é semelhante à ação de seleção que alterna entre os modos de seleção de laço e retângulo

en: Cannot place building outside of the world.
pt_BR: Não é possível colocar a construção fora do mundo.

en: Add nodes for building
pt_BR: Adicionar nós para construção

en: Create building
pt_BR: Criar um prédio

en: Add address for building
pt_BR: Adicionar endereço para construção

en: Set building shape to circle
pt_BR: Definir forma do prédio como círculo

en: Set buildings shape to circle
pt_BR: Definir forma dos prédios como círculo

en: Set building shape to rectangle
pt_BR: Definir forma do prédio como retângulo

en: Set buildings shape to rectangle
pt_BR: Definir forma dos prédios como retângulo

en: Set buildings size
pt_BR: Definir tamanho dos prédios

en: Use Address dialog
pt_BR: Use diálogo de endereço

en: Auto-select building
pt_BR: Seleção automática de construção

en: Auto-select replaces existing selection
pt_BR: A seleção automática substitui a seleção existente

en: Use address nodes under buildings
pt_BR: Use endereço dos nós abaixo dos prédios

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

en: Set buildings size and shape
pt_BR: Definir tamanho e formato dos prédios

en: Buildings width/diameter:
pt_BR: Largura/diâmetro dos edifícios:

en: Length step:
pt_BR: Comprimento do passo:

en: Advanced...
pt_BR: Avançado...

en: Draw buildings modes
pt_BR: Modos de desenho de edifícios

en: Draw buildings
pt_BR: Desenhar prédios

en: Point on the corner of the building to start drawing
pt_BR: Ponto na esquina do prédio para começar a desenhar

en: Point on opposite end of the building
pt_BR: Ponto na extremidade oposta do edifício

en: Set width of the building
pt_BR: Definir a largura do prédio

en: Merge address points
pt_BR: Mesclar pontos de endereços

en: Move tags from address nodes inside buildings to building ways
pt_BR: Move etiquetas dos nós de endereços no interior de edifícios para linhas de edifício

en: Select both address nodes and building ways to merge
pt_BR: Selecione ambos os nós de endereços e linhas de edifícios para mesclar

en: No address nodes found in the selection
pt_BR: Nenhum nó endereço encontrado na seleção

en: No building ways found in the selection
pt_BR: Nenhumas linhas de edifício encontradas na seleção

en: There is {0} building with multiple address nodes inside | There are {0} buildings with multiple address nodes inside
pt_BR[0]: Há {0} edifício com vários nós de endereço dentro
pt_BR[1]: Há {0} edifícios com vários nós de endereço dentro

en: There is {0} building with address conflicts | There are {0} buildings with address conflicts
pt_BR[0]: Há {0} edifício com conflitos de endereços
pt_BR[1]: Há {0} edifícios com conflitos de endereços

en: There are {0} buildings covering the same address node
pt_BR: Há {0} prédios cobrindo o mesmo nó de endereço

en: No address nodes inside buildings found
pt_BR: Nenhum nó de endereços encontrados no interior de edifícios

en: Auto sourcing
pt_BR: Auto-abastecimento

en: Please enable at least two WMS layers in the cadastre-fr plugin configuration.
    Layers ''Building'' and ''Parcel'' added by default.
pt_BR: Por favor, habilite pelo menos duas camadas WMS na configuração do plugin cadastre-fr.
    Camadas ''Construção'' e ''Pacote'' adicionadas por padrão.

en: Warning: failed to put option pane dialog always on top. Exception was: {0}
pt_BR: Aviso: falha ao colocar o diálogo das opções do painel acima das outras. A exceção foi: {0}

en: To enable the cadastre WMS plugin, change
    the current projection to one of the cadastre
    projections and retry
pt_BR: Para ativar o plugin cadastre WMS , mude
    a projeção atual para uma do cadastro
    e tente novamente

en: Change the current projection
pt_BR: Mudar projeção atual

en: Administrative boundary
pt_BR: Limite administrativo

en: Extract commune boundary
pt_BR: Extrai o limite do município

en: Only on vectorized layers
pt_BR: Apenas em camadas vetorizadas

en: Cancel current grab
pt_BR: Cancelar apanhamento atual

en: Cancel current grab (only vector images)
pt_BR: Cancelar apanhamento atual (apenas imagens vetoriais)

en: Download Image from French Cadastre WMS
pt_BR: Baixar imagem WMS de cadastro francês

en: Cadastre: {0}
pt_BR: Cadastro: {0}

en: Georeference an image
pt_BR: Georreferenciar uma imagem

en: Grab non-georeferenced image
pt_BR: Agarre imagem não georreferenciada

en: Georeferencing interrupted
pt_BR: Georreferenciamento interrompido

en: This image contains georeference data.
    Do you want to use them ?
pt_BR: Esta imagem contém dados georeferenciados.
    Você quer usá-los?

en: Load layer from cache
pt_BR: Carregar camada do cache

en: Load location from cache (only if cache is enabled)
pt_BR: Localização da carga de cache (somente se o cache estiver habilitado)

en: {0} not allowed with the current projection
pt_BR: {0} não permitido com a projeção atual

en: Cannot load cache {0} which is not compatible with current projection zone
pt_BR: Não é possível carregar o cache {0}, pois ele não é compatível com a zona de projeção atual

en: Selected file {0} is not a cache file from this plugin (invalid extension)
pt_BR: Arquivo selecionado {0} não é um arquivo de cache deste plugin (extensão inválida)

en: The location {0} is already on screen. Cache not loaded.
pt_BR: O local {0} já está na tela. Cache não carregado.

en: (optional)
pt_BR: (opcional)

en: Change location
pt_BR: Alterar localidade

en: Set a new location for the next request
pt_BR: Definir um novo local para o próximo pedido

en: Add a new municipality layer
pt_BR: Adiciona uma nova camada do município

en: Commune
pt_BR: Comuna

en: <html>Enter the town,village or city name.<br>Use the syntax and punctuation known by www.cadastre.gouv.fr .</html>
pt_BR: <html>Digite a cidade, vila ou o nome da cidade.<br>Use a sintaxe e pontuação conhecido por www.cadastre.gouv.fr.</html>

en: Departement
pt_BR: Departamento

en: <html>Departement number (optional)</html>
pt_BR: <html>Distrito do número (opcional)</html>

en: Add new layer
pt_BR: Adicionar nova camada

en: Open Cadastre Preferences
pt_BR: Abrir preferências de cadastro

en: Refine georeferencing
pt_BR: Limitar georreferenciamento

en: Improve georeferencing (only raster images)
pt_BR: Melhorar georreferenciamento (apenas imagens raster)

en: Reset cookie
pt_BR: Resetar cookie

en: Get a new cookie (session timeout)
pt_BR: Obtenha um novo cookie (a sessão expirou)

en: Save image as...
pt_BR: Salvar imagem como...

en: PNG files (*.png)
pt_BR: Arquivos PNG (*.png)

en: GeoTiff files (*.tif)
pt_BR: Arquivos GeoTiff (*.tif)

en: Export image (only raster images)
pt_BR: Exportar imagem (apenas imagens raster)

en: More than one WMS layer present
    Select one of them first, then retry
pt_BR: Existe mais de uma camada WMS
    Primeiro selecione uma delas, então repita

en: on polygon
pt_BR: no polígono

en: Helping tool for tag address
pt_BR: Ferramenta de ajuda para etiqueta de endereços

en: CadastreFR - Buildings
pt_BR: CadastreFR - prédio

en: Next no
pt_BR: Próximo

en: Enter addresses
pt_BR: Insira o endereço

en: Adjust WMS
pt_BR: Ajustar WMS

en: Adjust the position of the WMS layer (saved for raster images only)
pt_BR: Ajusta a posição da camada WMS (salvo para imagens raster apenas)

en: Add "source=..." to elements?
pt_BR: Adicionar "source=..." aos elementos?

en: Cadastre GeoAPI returned HTTP error {0}. This is not a JOSM bug.
    Please report the issue to {1}, {2} or {3}
pt_BR: Cadastro GeoAPI retornou o erro HTTP {0}. Este não é um bug do JOSM. 
    Informe o problema para {1}, {2} ou {3}

en: Download from Cadastre
pt_BR: Baixe do cadastro

en: cadastre download panel
pt_BR: painel de download de cadastro

en: Objects:
pt_BR: Objetos:

en: Select to download buildings in the selected download area.
pt_BR: Selecione para baixar edifícios na área de download selecionada.

en: address
pt_BR: endereço

en: Select to download addresses in the selected download area.
pt_BR: Selecione para baixar endereços na área de download selecionada.

en: symbol
pt_BR: símbolo

en: Select to download symbols in the selected download area.
pt_BR: Selecione para baixar símbolos na área de download selecionada.

en: Select to download water bodies in the selected download area.
pt_BR: Selecione para baixar corpos d’água na área de download selecionada.

en: parcel
pt_BR: encomenda

en: Select to download cadastral parcels in the selected download area.
pt_BR: Selecione para baixar parcelas cadastrais na área de download selecionada.

en: parcel number
pt_BR: número da encomenda

en: Select to download cadastral parcel numbers in the selected download area.
pt_BR: Selecione para baixar números de lote cadastrais na área de download selecionada.

en: section
pt_BR: seção

en: Select to download cadastral sections in the selected download area.
pt_BR: Selecione para baixar seções cadastrais na área de download selecionada.

en: locality
pt_BR: localidade

en: Select to download localities in the selected download area.
pt_BR: Selecione para baixar localidades na área de download selecionada.

en: commune
pt_BR: vila

en: Select to download municipality boundary in the selected download area.
pt_BR: Selecione para baixar o limite do município na área de download selecionada.

en: <html>Nothing is enabled.<br>Please choose something to download.</html>
pt_BR: <html>Nada está ativado.<br>Escolha algo para baixar.</html>

en: Download cadastre data
pt_BR: Baixar dados cadastrais

en: Recipient
pt_BR: Destinatário

en: Diffusion restriction
pt_BR: Restrição de difusão

en: Cadastre Edigeo files
pt_BR: Cadastro de arquivos Edigeo

en: high
pt_BR: alto

en: low
pt_BR: baixo

en: Replace original background by JOSM background color.
pt_BR: Substitui o plano de fundo original por cor.

en: Reverse grey colors (for black backgrounds).
pt_BR: Cores cinza reversa (para fundos pretos).

en: Set background transparent.
pt_BR: Definir transparência do fundo.

en: Disable image cropping during georeferencing.
pt_BR: Desativar o corte da imagem durante georreferenciamento.

en: Replace grey shades by white color only
pt_BR: Substitua tons de cinza só por cor branca

en: Select first WMS layer in list.
pt_BR: Selecionar a primeira camada WMS da lista.

en: Don''t use relation for addresses (but "addr:street" on elements).
pt_BR: Não use relação para endereços (mas "addr:street" nos elementos).

en: Merge downloaded cadastre data layers together.
pt_BR: Mesclar camadas de dados cadastrais baixadas.

en: off
pt_BR: desligado

en: Enable automatic caching.
pt_BR: Habilitar cache automático.

en: Max. cache size (in MB)
pt_BR: Tamanho máximo do cache (em MB)

en: French cadastre WMS
pt_BR: WMS do cadastro francês

en: A special handler of the French cadastre wms at www.cadastre.gouv.fr<BR><BR>Please read the Terms and Conditions of Use here (in French): <br><a href="http://www.cadastre.gouv.fr/scpc/html/CU_01_ConditionsGenerales_fr.html"> http://www.cadastre.gouv.fr/scpc/html/CU_01_ConditionsGenerales_fr.html</a> <BR>before any upload of data created by this plugin.
pt_BR: Um manipulador especial do WMS do cadastro francês em www.cadastre.gouv.fr<BR><BR>Por favor, leia os termos e condições de uso aqui (em Francês):<br><a href="http://www.cadastre.gouv.fr/scpc/html/CU_01_ConditionsGenerales_fr.htm l">http://www.cadastre.gouv.fr/scpc/html/CU_01_ConditionsGenerales_fr.html</a><BR>antes de qualquer envio de dados criado por este plugin.

en: <html>Value of key "source" when autosourcing is enabled</html>
pt_BR: <html>Valor da chave "fonte" quando autosourcing está habilitado</html>

en: Replace the original white background by the background color defined in JOSM preferences.
pt_BR: Substitua o plano de fundo branco original pela cor definida nas preferências do JOSM.

en: Invert the original black and white colors (and all intermediate greys). Useful for texts on dark backgrounds.
pt_BR: Inverte as cores originais preto e branco (e todos os cinzas intermediários). Útil para textos em fundos escuros.

en: Allows multiple layers stacking
pt_BR: Permitir empilhamento de camadas múltiplas

en: Set WMS layers transparency. Right is opaque, left is transparent.
pt_BR: Configurar transparência da camada WMS. Para direita é mais opaco, para a esquerda é mais transparente.

en: Draw a rectangle around downloaded data from WMS server.
pt_BR: Desenhar um retângulo ao redor da área de dados baixados do servidor WMS.

en: Image resolution:
pt_BR: Resolução da imagem:

en: High resolution (1000x800)
pt_BR: Resolução alta (1000x800)

en: Medium resolution (800x600)
pt_BR: Resolução média (800x600)

en: Low resolution (600x400)
pt_BR: Resolução baixa (600x400)

en: Image filter interpolation:
pt_BR: Interpolação do filtro de imagem:

en: Nearest-Neighbor (fastest) [ Default ]
pt_BR: Vizinho mais próximo (mais rápido) [ Padrão ]

en: Bilinear (fast)
pt_BR: Bilinear (rápido)

en: Bicubic (slow)
pt_BR: Bicúbica (lenta)

en: Vector images grab multiplier:
pt_BR: Multiplicador de captura de imagens vetoriais:

en: Grab one image full screen
pt_BR: Capture uma imagem em tela cheia

en: Grab smaller images (higher quality but use more memory)
pt_BR: Capture imagens pequenas (de maior qualidade, mas que usam mais memória)

en: Fixed size square (default is 100m)
pt_BR: Tamanho do quadrado fixo (padrão é 100m)

en: Fixed size (from 25 to 1000 meters)
pt_BR: Tamanho fixo (de 25 para 1000 metros)

en: Layers:
pt_BR: Camadas:

en: Sea, rivers, swimming pools.
pt_BR: Mar, rios, piscinas.

en: Buildings, covers, underground constructions.
pt_BR: Prédios, coberturas, construções subterrâneas.

en: Symbols like cristian cross.
pt_BR: Símbolos como a cruz cristã.

en: Parcels.
pt_BR: Dividir.

en: Parcels numbers, street names.
pt_BR: Dividir números, nome das ruas.

en: Address, houses numbers.
pt_BR: Endereço, número das casas.

en: Locality, hamlet, place.
pt_BR: Localidade, povoado, lugar.

en: Cadastral sections and subsections.
pt_BR: Seções cadastrais e subseções.

en: Municipality administrative borders.
pt_BR: Arredores da municipalidade administrativa.

en: Raster images grab multiplier:
pt_BR: Multiplicador de captura de imagens rasterizadas:

en: Add the "Tableau(x) d''assemblage" in the list of cadastre sheets to grab.
pt_BR: Adiciona o "Tableau(x) d''assemblage" na lista de cadastro para agarrar.

en: Replace greyscale by white color (smaller files and memory usage).
pt_BR: Substitua tons de cinza por cor branca (arquivos menores e menor uso de memória).

en: Display crosspieces:
pt_BR: Mostrar travessas:

en: Allows an automatic caching
pt_BR: Permite um cache automático

en: Oldest files are automatically deleted when this size is exceeded
pt_BR: Arquivos mais antigos são excluídos automaticamente quando esse tamanho for excedido

en: Automatically selects the first WMS layer if multiple layers exist when grabbing.
pt_BR: Automaticamente seleciona a primeira camada WMS se múltiplas camadas existirem quando se faz a seleção.

en: Enable this to use the tag "add:street" on nodes.
pt_BR: Habilite isso para usar a etiqueta""add:street" nos nós.

en: Merge automatically all cadastre data layers in a single final layer.
pt_BR: Mescle automaticamente todas as camadas de dados cadastrais em uma única camada final.

en: Unexpected file extension. {0}
pt_BR: Extensão de arquivo não esperada: {0}

en: Location "{0}" found in cache.
    Load cache first ?
    (No = new cache)
pt_BR: Localização "{0}" encontrada no cache.
    Carregar do cache primeiro?
    (Não = novo cache)

en: Select Feuille
pt_BR: Selecionar Feuille

en: Error loading file.
    Probably an old version of the cache file.
pt_BR: Erro ao carregar arquivo.
    Provavelmente uma versão antiga do arquivo de cache.

en: Lambert Zone {0} cache file (.{0})
pt_BR: Zona Lamber {0} arquivo cache (.{0})

en: Lambert CC9 Zone {0} cache file (.CC{0})
pt_BR: Zona Lambert CC9 {0} arquivo cache (.CC {0})

en: Guadeloupe Fort-Marigot cache file (.UTM1)
pt_BR: Arquivo de cache Guadalupe Fort-Marigot (.UTM1)

en: Guadeloupe Ste-Anne cache file (.UTM2)
pt_BR: Arquivo de cache Guadeloupe Ste-Anne (.UTM2)

en: Martinique Fort Desaix cache file (.UTM3)
pt_BR: Arquivo de cache Martinique Fort Desaix (.UTM3)

en: Reunion RGR92 cache file (.UTM4)
pt_BR: Arquivo de cache do Reunion RGR92(.UTM4)

en: CadastreGrabber: Illegal url.
pt_BR: CadastreGrabber: url ilegal.

en: Cannot open a new client session.
    Server in maintenance or temporary overloaded.
pt_BR: Não é possível abrir uma nova sessão do cliente.
    Servidor em manutenção ou temporariamente sobrecarregado.

en: Town/city {0} not found or not available
    or action canceled
pt_BR: Cidade {0} não foi encontrada ou não está disponível
    ou a ação foi cancelada

en: Choose from...
pt_BR: Escolha entre...

en: Select commune
pt_BR: Selecionar município

en: Downloading {0}
pt_BR: Baixando {0}

en: Contacting WMS Server...
pt_BR: Contatando servidor WMS...

en: Create buildings
pt_BR: Criar prédios

en: To avoid cadastre WMS overload,
    building import size is limited to 1 km2 max.
pt_BR: Para evitar sobrecarga no cadastro WMS,
     o tamanho de importação de edifício é limitado a 1, 2 km no máximo.

en: Please, enable auto-sourcing and check cadastre millesime.
pt_BR: Por favor, habilite o auto-sourcing e verifique o cadastro millesime.

en: Extract SVG ViewBox...
pt_BR: Extraia SVG ViewBox...

en: Extract best fitting boundary...
pt_BR: Extrai o melhor ajuste do limite da fronteira...

en: Create boundary
pt_BR: Criar fronteira

en: Contacting cadastre WMS ...
pt_BR: Contatando o cadastro WMS...

en: Image already loaded
pt_BR: Imagem já carregada

en: Municipality vectorized !
    Use the normal Cadastre Grab menu.
pt_BR: Município vetorizado!
    Utilize o menu de Cadastro Grab normal.

en: This commune is not vectorized.
    Please use the other menu entry to georeference a "Plan image"
pt_BR: Esta comuna não é vetorizada.
    Por favor, use a outra entrada do menu para georreferenciar o "Plano de imagem"

en: Click first corner for image cropping
    (two points required)
pt_BR: Clique na primeira curva para recorta a imagem
    (dois pontos necessários)

en: Image cropping
pt_BR: Recortar imagem

en: Click first Lambert crosspiece for georeferencing
    (two points required)
pt_BR: Clique na primeira travessa Lambert para georreferenciamento
    (dois pontos necessários)

en: Image georeferencing
pt_BR: Georreferenciamento da imagem

en: Do you want to cancel completely
    or just retry
pt_BR: Você quer cancelar completamente
     ou apenas repetir

en: Ooops. I failed to catch all coordinates
    correctly. Retry please.
pt_BR: Ooops. Não consegui pegar todas as coordenadas
    corretamente. Tente novamente, por favor.

en: Enter cadastre east,north position
pt_BR: Insira a posição leste, norte para cadastro

en: (Warning: verify north with arrow !!)
pt_BR: (Atenção: verificar o norte com a seta!!)

en: East
pt_BR: Leste

en: I use the mouse
pt_BR: Eu uso o mouse

en: Set {0} Lambert coordinates
pt_BR: Definir {0} coordenadas Lambert

en: Click second corner for image cropping
pt_BR: Clique no segundo canto para cortar a imagem

en: Click second Lambert crosspiece for georeferencing
pt_BR: Clique na segunda travessa Lambert para georreferenciamento

en: Reset offset
pt_BR: Resetar deslocamento

en: Reset offset (only vector images)
pt_BR: Resetar deslocamento (apenas imagens vetoriais)

en: Blank Layer
pt_BR: Camada vazia

en: WMS layer ({0}), {1} tile(s) loaded
pt_BR: Camada WMS ({0}), {1} imagem(ns) carregadas

en: Is not vectorized.
pt_BR: Não está vetorizado.

en: Bounding box: {0}
pt_BR: Caixa delimitadora: {0}

en: Image size (px): {0}/{1}
pt_BR: Tamanho da imagem (px): {0}/{1}

en: Is vectorized.
pt_BR: Está vetorizado.

en: Commune bbox: {0}
pt_BR: Comuna de bbox: {0}

en: Unsupported cache file version; found {0}, expected {1}
    Create a new one.
pt_BR: Não há suporte a versão do arquivo cache; encontrado {0}, esperado {1}
    Criar um novo.

en: Cache Format Error
pt_BR: Erro na formatação do cache

en: Lambert zone {0} in cache incompatible with current Lambert zone {1}
pt_BR: Zona Lambert {0} no cache incompatível com a atual zona Lambert {1}

en: Cache Lambert Zone Error
pt_BR: Erro no cache Lambert Zone

en: canvec tile helper
pt_BR: auxiliar de ladrilho canvec

en: Changeset: {0}
pt_BR: Conjunto de alterações: {0}

en: Changeset viewer
pt_BR: Visualizador do conjunto de alterações

en: Open changeset Viewer window.
pt_BR: Abra a janela do visualizador do changeset.

en: Tool:changeset-Viewer
pt_BR: Ferramenta: visualizador de conjuntos de alterações

en: Display changeset
pt_BR: Exibir conjunto de alterações

en: Fill a changeset id!
pt_BR: Preencha um ID de conjunto de alterações!

en: Check the right changeset Id, if it is ok, maybe the changeset was not processed yet, try again in few minutes!
pt_BR: Verifique o ID do changeset correto, se estiver ok, talvez o changeset ainda não tenha sido processado, tente novamente em alguns minutos!

en: changeset-viewer
pt_BR: visualizador de conjuntos de alterações

en: Deleted objects
pt_BR: Objetos excluídos

en: Created objects
pt_BR: Objetos criados

en: Modified objects (old)
pt_BR: Objetos modificados (antigos)

en: Modified objects (new)
pt_BR: Objetos modificados (novos)

en: Layer to draw OSM error
pt_BR: Erro na camada para desenhar OSM

en: Use
pt_BR: Usar

en: Please select a scheme to use.
pt_BR: Por favor, selecione um esquema pata usar.

en: Color Scheme
pt_BR: Esquema de cores

en: Please select the scheme to delete.
pt_BR: Por favor, selecione o esquema para apagar.

en: Use the selected scheme from the list.
pt_BR: Use o esquema selecionado da lista.

en: Use the current colors as a new color scheme.
pt_BR: Usar as cores atuais como um novo esquema de cores.

en: Delete the selected scheme from the list.
pt_BR: Excluir o esquema selecionado da lista.

en: Color Schemes
pt_BR: Esquemas de cores

en: Copy as Level0L
pt_BR: Copiar como Level0L

en: Copy the selected objects in the Level0L format
pt_BR: Copie os objetos selecionados no formato Level0L

en: Edit as Level0L
pt_BR: Editar como Level0L

en: Edit the selected objects in an external editor in the Level0L format
pt_BR: Edite os objetos selecionados em um editor externo no formato Level0L

en: Comfort0: Launching editor on file {0}
pt_BR: Comfort0: iniciando o editor no arquivo {0}

en: Comfort0: Changing {0} primitive | Comfort0: Changing {0} primitives
pt_BR[0]: Comfort0: alterando a primitiva {0}
pt_BR[1]: Comfort0: alterando primitivos {0}

en: No supported editor found. Please ''{0}'' set in advanced preferences!
pt_BR: Nenhum editor compatível encontrado. Por favor, ''{0}'' defina nas preferências avançadas!

en: Paste Level0L
pt_BR: Colar Nível0L

en: Pastes Level0L format and updates objects in the dataset
pt_BR: Cola o formato Level0L e atualizações de objetos no conjunto de dados

en: Task config
pt_BR: Configuração da tarefa

en: Add New Config Task
pt_BR: Adicionar nova tarefa de configuração

en: Abort tag editing and close dialog
pt_BR: Abortar a edição de etiqueta e fechar diálogo

en: Apply edited tags and close dialog
pt_BR: Aplicar etiquetas editadas e fechar diálogo

en: Conflation
pt_BR: Fusão

en: Activates the conflation plugin
pt_BR: Ativa o plugin conflation

en: Matches
pt_BR: Registros encontrados

en: Reference only
pt_BR: Apenas referência

en: Subject only
pt_BR: Apenas assunto

en: Matches ({0})
pt_BR: Registros encontrados ({0})

en: Reference only ({0})
pt_BR: Única referência ({0})

en: Subject only ({0})
pt_BR: Apenas assunto {0}

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure conflation options
pt_BR: Configurar opções de fusão

en: Remove selected matches
pt_BR: Remover selecionados

en: Remove ({0})
pt_BR: Remover ({0})

en: Conflate
pt_BR: Fundir

en: Conflate selected objects
pt_BR: Fundir objetos selecionados

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Conflation: {0}
pt_BR: Fusão: {0}

en: Conflate {0} objects
pt_BR: Confundir {0} objetos

en: Conflate ({0})
pt_BR: Confundir ({0})

en: Zoom to selected primitive(s)
pt_BR: Zoom para primitivo(s) selecionados

en: Select selected primitive(s)
pt_BR: Seleciona primitivo(s) selecionado(s)

en: Select the primitives currently selected in the list
pt_BR: Seleciona os primitivos atualmente selecionados na lista

en: Generating matches
pt_BR: Gerando correspondências

en: Some items where ignored as their geometry is not compatible with the JTS library
pt_BR: Alguns itens foram ignorados, pois sua geometria não é compatível com a biblioteca JTS

en: Finding matches
pt_BR: Encontrar correspondências

en: Sorting scores
pt_BR: Classificando pontuações

en: Discarding inferior matches
pt_BR: Descartando partidas inferiores

en: Conflate object pair
pt_BR: Fundir objeto par

en: Cannot replace geometry.
pt_BR: Não é possível substituir a geometria.

en: Added {0} object to subject layer | Added {0} objects to subject layer
pt_BR[0]: Adicionado {0} objeto a camada tema
pt_BR[1]: Adicionado {0} objetos a camada tema

en: Moved {0} conflation match to unmatched list | Moved {0} conflation matches to unmatched list
pt_BR[0]: Movida {0} correspondência de conflação para lista sem correspondência
pt_BR[1]: Movidas {0} correspondências de conflação para a lista sem correspondência

en: Delete {0} conflation match | Delete {0} conflation matches
pt_BR[0]: Excluir {0} correspondência de conflação
pt_BR[1]: Excluir {0} correspondências de conflação

en: Remove {0} unmatched objects
pt_BR: Remover {0} objetos não selecionados

en: Interrupted Sequence ({0}/{1}): {2}
pt_BR: Sequência interrompida ({0}/{1}): {2}

en:  Max:
pt_BR:  Máx.:

en: Filter by area. Min:
pt_BR: Filtre por área. Mín.:

en: Filter by window. Buffer:
pt_BR: Filtre por janela. Buffer:

en: Union up to
pt_BR: União até

en:  adjacent Reference features
pt_BR:  recursos de referência adjacentes

en: Weight
pt_BR: Peso

en: Standard Distance
pt_BR: Distância padrão

en: below
pt_BR: abaixo

en: Maximum Distance
pt_BR: Distância máxima

en: Centroid Distance
pt_BR: Distância do centroide

en: Hausdorff Distance (Centroids Aligned)
pt_BR: Distância de Hausdorff (centroides alinhados)

en: Symmetric Difference
pt_BR: Diferença simétrica

en: Symmetric Difference (Centroids Aligned)
pt_BR: Diferença simétrica (centroides alinhados)

en: Compactness
pt_BR: Compacidade

en: Angle Histogram. Bins:
pt_BR: Histograma de ângulo. Caixas:

en: Tags (Exact Match):
pt_BR: Etiquetas (correspondência exata):

en: Tags (Levenshtein Distance):
pt_BR: Etiquetas (distância de Levenshtein):

en: List of tags to match
pt_BR: Lista de etiquetas para corresponder

en: Identical Elements Filter
pt_BR: Filtro de elementos idênticos

en: Avoid matching an element with itself
pt_BR: Evite combinar um elemento consigo mesmo

en: Filtering will speed up the matching process. Filter By Window weeds out matches between features whose envelopes do not overlap. Filter By Area is used to weed out very small and very large features.
pt_BR: A filtragem irá acelerar o processo de correspondência. Filtrar por janela elimina correspondências entre recursos cujos envelopes não se sobrepõem. Filtrar por área é usado para eliminar recursos muito pequenos e muito grandes.

en: Better matches may be found by creating temporary unions of features sharing a common edge.
pt_BR: Melhores correspondências podem ser encontradas criando uniões temporárias de recursos que compartilham uma borda comum.

en: Matching
pt_BR: Coincidindo

en: Filtering
pt_BR: Filtrando

en: Unioning
pt_BR: União

en: Programming
pt_BR: Programação

en: Replace Geometry
pt_BR: Substituir geometria

en: Merge Tags
pt_BR: Mesclar etiquetas

en: List of tags to merge
pt_BR: Lista de etiquetas para mesclar

en: except
pt_BR: exceto

en: List of tags to NOT merge (they will be ignored)
pt_BR: Lista de etiquetas para NÃO mesclar (elas serão ignoradas)

en: Overwrite tags without confirmation
pt_BR: Substituir etiquetas sem confirmação

en: List of tags to overwrite on conflict using reference layer without confirmation
pt_BR: Lista de etiquetas para substituir em conflito usando a camada de referência sem confirmação

en: Simple Example
pt_BR: Exemplos simples

en: Advanced Example
pt_BR: Exemplo avançado

en: <Please select data>
pt_BR: <Por favor, selecione os dados>

en: Configure conflation settings
pt_BR: Configurar as definições de fusão

en: Generate matches
pt_BR: Gerar correspondências

en: Merging
pt_BR: Mesclando

en: Reference:
pt_BR: Referência:

en: Subject:
pt_BR: Sujeito:

en: Selections must be made for both reference and subject.
pt_BR: As seleções devem ser feitas tanto para referência e sujeito.

en: Incomplete selections
pt_BR: Seleções incompletas

en: Restore subject selection
pt_BR: Restaurar seleção do sujeito

en: Restore reference selection
pt_BR: Restaurar seleção da referência

en: Freeze subject selection
pt_BR: Seleção dos sujeitos congelados

en: No valid OSM data layer present.
pt_BR: Predefinição da camada de dados OSM inválida.

en: Error freezing selection
pt_BR: Erro congelando seleção

en: Nothing is selected, please try again.
pt_BR: Nada está selecionado, por favor, tente novamente.

en: Empty selection
pt_BR: Seleção vazia

en: Freeze reference selection
pt_BR: Congelar referência de seleção

en: Reference and subject sets should better be different.
pt_BR: Os conjuntos de referência e assunto devem ser diferentes.

en: Relations are not supported.
pt_BR: Relações não são suportadas.

en: Disambiguating
pt_BR: Desambiguando

en: One to One
pt_BR: Um um um

en: Distance
pt_BR: Distância

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Centroid
pt_BR: Centroide

en: List of tags to match (default: none)
pt_BR: Lista de etiquetas para correspondência (padrão: nenhuma)

en: Disabling continuous download until you zoom in
pt_BR: Desativando o download contínuo até que você aumente o zoom

en: Download OSM data continuously
pt_BR: Baixar dados do OSM continuamente

en: Download map data continuously when paning and zooming.
pt_BR: Baixar dados do mapa continuamente quando deslocandar e ampliar.

en: Toggle the continuous download on/off
pt_BR: Alterne entre o download contínuo on/off

en: Activate continuous downloads at startup.
pt_BR: Ativar transferências contínuas na inicialização.

en: Supress the default modal progress monitor when downloading.
pt_BR: Suprimir o monitor de progresso modal padrão quando está baixando.

en: Download Settings
pt_BR: Configurações de download

en: Settings for the continuous download.
pt_BR: Definições para a transferência contínua.

en: If this plugin is active at startup. This default state will not change when you are toggeling the plugin with the menu option.
pt_BR: Se este plugin estiver ativo na inicialização. Este estado padrão não mudará quando você está alternando o plugin com a opção do menu.

en: Maximum number of threads used for downloading, increasing this will cause the client to send more concurrent queries to the server.
pt_BR: Número máximo de segmentos utilizados para fazer o download, aumentar fará com que o cliente envie mais consultas para o servidor.

en: Requires restart
pt_BR: Requer reinicialização

en: Max threads
pt_BR: Máximo de threads

en: Maximum number of boxes to download for each pan/zoom.
pt_BR: O número máximo de boxes para download para cada pan/zoom.

en: Max download boxes
pt_BR: Máximo de caixas de download

en: Time in milliseconds after a pan/zoom before it starts downloading. Additional changes in the viewport in the waiting time will reset the timer.
pt_BR: Tempo, em milissegundos, depois de um pan/zoom antes de começar a baixar. Mudanças adicionais na janela de exibição no tempo de espera vai reiniciar o cronômetro.

en: Wait time (milliseconds)
pt_BR: Tempo de espera (milissegundos)

en: How much extra area around the viewport is it going to download. Setting this to 0 will not download any extra data.
pt_BR: Quanta área extra em torno da janela de exibição será baixado. Configurando para 0 não vai baixar dados extra.

en: Extra download area
pt_BR: Área de download extra

en: Max area to download in degrees^2. Increasing this number will cause the plugin to download areas when you are zoomed far out.
pt_BR: Área máxima de download em graus^2. Aumentar este número fará com que o plugin baixe áreas quando você se afastar.

en: Max download area
pt_BR: Área máxima de download

en: The strategy for finding what areas to request from the server.
pt_BR: A estratégia para encontrar as áreas que devem ser solicitadas ao servidor.

en: Download strategy
pt_BR: Estratégia de download

en: Suppress the progress monitor that is shown when downloading. If this option is selected there is no indication that something is being done, and no way to cancel the download.
pt_BR: Suprimir o monitor de progresso que é mostrado quando está baixando. Se essa opção for selecionada não há nenhuma indicação de que algo está sendo feito, e não há maneira de cancelar o download.

en: TangoGPS Files (*.log)
pt_BR: Arquivos TangoGPS (*.log)

en: Coordinates imported:
pt_BR: Coordenadas importadas:

en: Format errors:
pt_BR: Erros de formato:

en: TangoGPS import success
pt_BR: Importação do TangoGPS realizada com sucesso

en: TangoGPS import failure!
pt_BR: Importação do TangoGPS falhou!

en: TCX Files (*.tcx)
pt_BR: Arquivo TCX (*.tcx)

en: Layer for editing GPX tracks
pt_BR: Camada para editar trilhas GPX

en: Convert to GPX layer with anonymised time
pt_BR: Converte para camada GPX com tempo anônimo

en: edit gpx tracks
pt_BR: editar trilhas GPX

en: EditGPX Mode
pt_BR: Modo EditGPX

en: Import path from GPX layer
pt_BR: Importar caminho da camada GPX

en: Drop existing path
pt_BR: Descartar caminho existente

en: No GPX data layer found.
pt_BR: Nenhum dado da camada GPX encontrado.

en: External tool error
pt_BR: Erro da ferramenta externa

en: Child script have returned invalid data.
    
    stderr contents:
pt_BR: O script filho retornou dados inválidos.
    
    conteúdo stderr:

en: External Tool: {0}
pt_BR: Ferramenta externa:{0}

en: Edit tool
pt_BR: Editar ferramenta

en: CmdLine:
pt_BR: Linha de comando:

en: External tools
pt_BR: Ferramentas externas

en: Delete tool "{0}"?
pt_BR: Apagar ferramenta "{0}"?

en: New tool...
pt_BR: Nova ferramenta...

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Public
pt_BR: Público

en: Could not get server response, check logs
pt_BR: Não foi possível obter uma resposta do servidor, verificar os registros

en: Failed to login as {0}:
pt_BR: Falha para logar como {0}:

en: The server did not return user ID
pt_BR: O servidor não retornou o ID do usuário

en: Failed to get messages as {0}:
pt_BR: Falha ao obter mensagens como {0}:

en: Open GeoChat panel
pt_BR: Abrir painel GeoChat

en: Zoom in to see messages
pt_BR: Zoom para ver mensagens

en: Enable autologin
pt_BR: Ativar login automático

en: {0} user | {0} users
pt_BR[0]: {0} usuário
pt_BR[1]: {0} usuários

en: not logged in
pt_BR: não está logado

en: Failed to log in to GeoChat:
pt_BR: Falha ao fazer login em GeoChat:

en: Failed to send message:
pt_BR: Falha ao enviar mensagem:

en: User {0} has left
pt_BR: Usuário {0} saiu

en: User {0} is mapping nearby
pt_BR: Usuário {0} está mapeando nas proximidades

en: Users mapping nearby:
pt_BR: Usuários mapeando nas proximidades:

en: Private chat
pt_BR: Chat privado

en: Close tab
pt_BR: Fechar aba

en: Clear log
pt_BR: Limpar log

en: Show users on map
pt_BR: Mostrar usuários no mapa

en: Position only
pt_BR: Somente posição

en: Position, Time, Date, Speed
pt_BR: Posição, hora, data, velocidade

en: Position, Time, Date, Speed, Altitude
pt_BR: Posição, hora, data, velocidade, altitude

en: A By Time
pt_BR: A por tempo

en: A By Distance
pt_BR: A por distância

en: B By Time
pt_BR: B por tempo

en: B By Distance
pt_BR: B por distância

en: C By Time
pt_BR: C por tempo

en: C By Distance
pt_BR: C por distância

en: Data Logging Format
pt_BR: Formato de registro de dados

en: Disable data logging if speed falls below
pt_BR: Desabilitar registo de dados se a velocidade for baixa

en: Disable data logging if distance falls below
pt_BR: Desabilitar registo de dados se a distância for baixa

en: Unknown logFormat
pt_BR: Formato de log desconhecido

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: refresh the port list
pt_BR: atualizar a lista de portas

en: Configure Device
pt_BR: Configurar dispositivo

en: Connection Error.
pt_BR: Erro de conexão.

en: configure the connected DG100
pt_BR: configurar o DG100 conectado

en: delete data after import
pt_BR: apagar dados depois de importar

en: Importing data from device.
pt_BR: Importando dados do dispositivo.

en: Importing data from DG100...
pt_BR: Importando dados do DG100...

en: Error deleting data.
pt_BR: Erro apagando dados.

en: imported data from {0}
pt_BR: dados de {0} importados

en: No data found on device.
pt_BR: Nenhum dado encontrado no dispositivo.

en: Connection failed.
pt_BR: Falha na conexão.

en: Cannot load library rxtxSerial. If you need support to install it try Globalsat homepage at http://www.raphael-mack.de/josm-globalsat-gpx-import-plugin/
pt_BR: Não é possível carregar a biblioteca rxtxSerial. Se você precisa de suporte para instalar, tente acessar a página da Globalsat em http://www.raphael- mack.de/josm-globalsat-gpx-import-plugin/

en: Globalsat Import
pt_BR: Importação Globalsat

en: Import Data from Globalsat Datalogger DG100 into GPX layer.
pt_BR: Importa dados do Globalsat Datalogger DG100 na camada GPX.

en: Import
pt_BR: Importar

en: select gpx points and "blam!", find centre and direction of spread
pt_BR: selecionar pontos gpx e "blam!", encontrar o centro e direção de propagação

en: Classes element below root child level
pt_BR: Elemento de classes abaixo do nível filho da raiz

en: Class element ({0}) outside classes element
pt_BR: Elemento de classe ({0}) fora do elemento de classes

en: Class element without name
pt_BR: Elemento de classe sem nome

en: Tag element outside basetag and implication elements
pt_BR: Elemento de etiqueta fora da etiqueta de base e elementos de implicação

en: Implications element below root child level
pt_BR: Implicações do elemento abaixo do nível filho da raiz

en: Tag without key
pt_BR: Etiqueta sem chave

en: Tag without value (key is {0})
pt_BR: Etiqueta sem valor (chave é {0})

en: Closed classes while it was not open
pt_BR: Elemento de classes fechadas enquanto não estavam abertas

en: Closed classes element before all class elements were closed
pt_BR: Elemento de classes fechadas antes que todos os elementos de classe fossem fechados

en: Closed class element while none was open
pt_BR: Elemento de classe fechado enquanto nenhum estava aberto

en: Closed basetags while it was not open
pt_BR: Etiquetas de base fechadas enquanto não estavam abertas

en: Closed implications while it was not open
pt_BR: Implicações fechadas enquanto não estavam abertas

en: Tag element inside other tag element
pt_BR: Elemento de etiqueta dentro de outro elemento de etiqueta

en: Invalid opening xml tag <{0}> in state {1}
pt_BR: Etiqueta xml de abertura inválida <{0}> em estado {1}

en: Condition isn''t finished at </condition> tag
pt_BR: Condição não está pronta em </condition> etiqueta

en: Closing tag element that was not open
pt_BR: Fechamento de elemento de etiqueta que não estava aberto

en: Invalid closing xml tag </{0}> in state {1}
pt_BR: Etiqueta de fechamento xml inválida </{0}> em estado {1}

en: Some tags have not been closed; now in state {0}
pt_BR: Algumas etiquetas não foram fechadas; agora em estado {0}

en: Key element without attribute k
pt_BR: Elemento chave sem atributo k

en: Condition is already finished at <{0}>
pt_BR: Condição já está pronta em <{0}>

en: Unknown tag for condition: {0}
pt_BR: Etiqueta desconhecida para a condição: {0}

en: Element must not have children: {0}
pt_BR: Elemento não deve ter filhos: {0}

en: Condition is already finished at </{0}>
pt_BR: Condição já está pronta em </{0}>

en: <and> needs at least one child
pt_BR: <e> precisa de pelo menos um filho

en: <or> needs at least one child
pt_BR: <or> necessita de ao menos um filho

en: <not> needs at least one child
pt_BR: <not> necessita ao menos de um filho

en: Wrong closing tag {0} (</{1}> expected)
pt_BR: Etiqueta de fechamento inválida {0}(</{1}> esperado)

en: Condition {0} not yet finished
pt_BR: Condição {0} ainda não terminou

en: Group not yet evaluated
pt_BR: Acampamento ainda não avaliado

en: Collection must contain at least one condition
pt_BR: Coleção deve conter pelo menos uma condição

en: No ruleset has been selected!
pt_BR: Nenhum conjunto de regras foi selecionado!

en: No ruleset
pt_BR: Nenhum conjunto de regras

en: Syntax exception in access ruleset:
    {0}
pt_BR: Exceção de sintaxe no acesso ao conjunto de regras:
    {0}

en: File not found:
    {0}
pt_BR: Arquivo não encontrado:
    {0}

en: Problem when accessing a file:
    {0}
pt_BR: Problema ao acessar um arquivo:
    {0}

en: File not found:
pt_BR: Arquivo não encontrado:

en: Couldn''t find built-in ruleset {0}
pt_BR: Não foi possível encontrar built-in no conjunto de regras {0}

en: height (m)
pt_BR: altura (m)

en: width (m)
pt_BR: largura (m)

en: length (m)
pt_BR: comprimento (m)

en: speed (km/h)
pt_BR: velocidade (km/h)

en: weight (t)
pt_BR: peso (t)

en: axleload (t)
pt_BR: carga por eixo (t)

en: Bookmark name
pt_BR: Nome do bookmaker

en: Bookmark name already exists!
pt_BR: Nome do bookmaker já existe!

en: Bookmark name must not contain ''{0}''!
pt_BR: O nome do bookmaker não pode conter ''{0}''!

en: Access class
pt_BR: Classe de acesso

en: Access class must not contain ''{0}''!
pt_BR: Classe de acesso não devem conter ''{0}''!

en: Access types
pt_BR: Tipos de acesso

en: Vehicle properties
pt_BR: Propriedades do veículo

en: Road requirements
pt_BR: Requisitos da rodovia

en: Max. incline up (%, pos.)
pt_BR: Inclinação máxima para cima (%, pos.)

en: Maximum incline the vehicle can go up
pt_BR: Inclinação máxima que o veículo pode subir

en: Max. incline down (%, pos.)
pt_BR: Inclinação máxima para baixo (%, pos.)

en: Maximum incline the vehicle can go down
pt_BR: Inclinação máxima que o veículo pode descer

en: Surface blacklist
pt_BR: Lista negra de superfícies

en: List of surfaces the vehicle cannot use, values are separated by semicolons (;)
pt_BR: Lista de superfícies que o veículo não pode usar, os valores são separados por ponto e vírgula (;)

en: max. tracktype grade
pt_BR: grau máximo do tipo de trilho

en: Worst tracktype (1-5) the vehicle can still use, 0 for none
pt_BR: Pior tipo de trilha (1-5) que o veículo ainda pode usar, 0 para nenhum

en: Change bookmark
pt_BR: Alterar bookmark

en: Edit access parameters
pt_BR: Editar parâmetros de acesso

en: Graph View Dialog
pt_BR: Diálogo do Ggráfico de vista

en: Open the dialog for graph view configuration.
pt_BR: Abre a caixa de diálogo para a configuração de vista do gráfico.

en: end nodes
pt_BR: nós finais

en: incline
pt_BR: inclina

en: Ruleset:
pt_BR: Conjunto de regras:

en: Parameters:
pt_BR: Parâmetros:

en: Coloring:
pt_BR: Colorindo:

en: Create/update graph
pt_BR: Criar / atualizar gráfico

en: Settings for the Graphview plugin that visualizes routing graphs.
pt_BR: Definições para o plugin Graphview que visualiza gráficos de roteamento.

en: Ruleset
pt_BR: Conjunto de regras

en: Use built-in rulesets
pt_BR: Use conjuntos de regras internas

en: External ruleset directory:
pt_BR: Diretório externo do conjunto de regras:

en: Select directory
pt_BR: Selecionar diretório

en: Vehicle
pt_BR: Veículo

en: Restore defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Visualization
pt_BR: Visualização

en: Draw directions separately
pt_BR: Desenhar direções separadamente

en: Node color
pt_BR: Cor do nó

en: Arrow color
pt_BR: Cor das setas

en: Arrowhead fill color
pt_BR: Cor de preenchimento da seta

en: Arrowhead placement
pt_BR: Posicionamento da seta

en: New bookmark
pt_BR: Novo marcador

en: Really delete "{0}"?
pt_BR: Realmente excluir "{0}"?

en: Bookmark deletion
pt_BR: Apagar marcador

en: Really restore default bookmarks?
    All manually added or edited bookmarks will be lost!
pt_BR: Realmente restaurar os marcadores padrão?
    Todos os marcadores adicionados ou editados manualmente serão perdidos!

en: Bookmark reset
pt_BR: Redefinir marcador

en: Choose node color
pt_BR: Escolha a cor do nó

en: Choose arrow color
pt_BR: Escolher a cor da seta

en: Choose arrowhead fill color
pt_BR: Escolha a cor de preenchimento da flecha

en: Routing graph calculated by the GraphView plugin
pt_BR: Gráfico Routing calculado pelo plugin GraphView

en: GraphView layer is not mergable
pt_BR: Camada do GraphView não pode ser juntada

en: graphview default node
pt_BR: graphview nó padrão

en: graphview default segment
pt_BR: graphview segmento padrão

en: graphview arrowhead core
pt_BR: graphview núcleo da ponta de seta

en: Weights must be given as positive decimal numbers with unit "t" or without unit.
pt_BR: Pesos devem ser dados como números decimais positivos com unidade "t" ou sem a unidade.

en: Lengths must be given as positive decimal numbers with unit "m", "km", "mi" or without unit.
    Alternatively, the format FEET'' INCHES" can be used.
pt_BR: Comprimentos deve ser dado como números positivos decimais com unidade"m", "km", "mi" ou sem a unidade.
    Alternativamente, o formato FEET'' INCHES" pode se usado.

en: Speeds should be given as numbers without unit or as numbers followed by "mph".
pt_BR: Velocidades deve ser dada como números, sem unidade ou como números seguidos de "km/h".

en: Inclines must be given as positive decimal numbers with followed by "%".
pt_BR: A inclinação deve ser dada como números decimais positivos, seguidos por "%".

en: Tracktype grades must be given as integers between 0 and 5.
pt_BR: As classificações do tipo de trilha devem ser fornecidas como números inteiros entre 0 e 5.

en: Surface values must not contain any of the following characters: '','', '' '{' '',  '' '}' '', ''='', ''|''
pt_BR: Valores de superfície não devem conter nenhum dos seguintes caracteres: '','', '' '{' '',  '' '}' '', ''='', ''|''

en: Generate a grid of ways from four nodes.
pt_BR: Gere uma grade de linhas a partir de quatro nós.

en: Select four nodes, or a way consisting of four nodes.
pt_BR: Selecione quatro nós ou uma linha que consista em quatro nós.

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Blocks
pt_BR: Blocos

en: Gridify preview
pt_BR: Pré-visualização do Gridify

en: Output shape
pt_BR: Forma de saída

en: Grid size
pt_BR: Tamanho da grade

en: Source way
pt_BR: Linha de origem

en: Copy tags from source way
pt_BR: Copiar etiquetas da linha de origem

en: Delete source way
pt_BR: Excluir linha de origem

en: Disabled since source way is part of relation
pt_BR: Desativado, pois a linha de origem faz parte da relação

en: Imagery XML Files
pt_BR: Arquivos XML da imagem

en: Save Imagery XML file
pt_BR: Salvar arquivo de imagem XML

en: XML Imagery Bounds
pt_BR: Limites das imagens XML

en: Generate Imagery XML bounds for the selection
pt_BR: Gera imagens XML dos limites da seleção

en: edit bounds for selected defaults
pt_BR: editar limites para os padrões selecionados

en: Download imagery XML bounds
pt_BR: Baixa os limites XML das imagens

en: Validating error in file {0}:
    {1}
    Do you want to continue without validating the file ?
pt_BR: Validando erro no arquivo {0}:
    {1}
    Você quer continuar sem a validação do arquivo?

en: Open Imagery XML file
pt_BR: Abrir arquivo XML da imagem

en: Export tiles
pt_BR: Blocos de exportação

en: Export cached tiles to file system.
pt_BR: Exporte blocos em cache para o sistema de arquivos.

en: Exporting cached tiles
pt_BR: Exportando blocos em cache

en: Failed to write image file {0}: {1}
pt_BR: Falha ao gravar arquivo de imagem {0}: {1}

en: Failed to write image file {0}.
pt_BR: Falha ao gravar o arquivo de imagem {0}.

en: Exported {0} tile from layer {1}. | Exported {0} tiles from layer {1}.
pt_BR[0]: Bloco {0} exportado da camada {1}.
pt_BR[1]: Blocos {0} exportados da camada {1}.

en: Export file system path already exists but is not a directory.
pt_BR: O caminho do sistema de arquivos de exportação já existe, mas não é um diretório.

en: Failed to create export directory: {0}
pt_BR: Falha ao criar diretório de exportação: {0}

en: Failed to create export directory.
pt_BR: Falha ao criar o diretório de exportação.

en: Append cache name
pt_BR: Anexar nome de cache

en: Export Tiles
pt_BR: Exportar blocos

en: Cache name:
pt_BR: Nome do cache:

en: Object count:
pt_BR: Contagem de objetos:

en: file system path
pt_BR: caminho do sistema de arquivos

en: File system path the tiles are exported to.
pt_BR: Caminho do sistema de arquivos para o qual os blocos são exportados.

en: Export directory:
pt_BR: Exportar diretório:

en: Append cache name to export directory.
pt_BR: Anexe o nome do cache ao diretório de exportação.

en: Tiles will be exported to directory {0}
pt_BR: Os blocos serão exportados para o diretório {0}

en: No export directory set.
pt_BR: Nenhum projeto de exportação exclusivo.

en: Calibration Layer
pt_BR: Camadas de calibração

en: A deprecated calibration geometry of {0} nodes by {1}
pt_BR: Uma geometria de calibração obsoleta de {0} nós por {1}

en: A calibration geometry of {0} nodes by {1}
pt_BR: Uma geometria de calibração de {0} nós por {1}

en: Change Color
pt_BR: Mudar cor

en: Deprecate Offset
pt_BR: Deslocamento obsoleto

en: Are you sure this imagery offset is wrong?
pt_BR: Tem certeza que esse deslocamento de imagem está errado?

en: Are you sure this calibration geometry is aligned badly?
pt_BR: Tem certeza de que a geometria de calibração está alinhada mal?

en: Warning: deprecation is basically irreversible!
pt_BR: Aviso: depreciação é basicamente irreversível!

en: To store imagery offsets you must be a registered OSM user.
pt_BR: Para armazenar deslocamento de imagens você precisa ser um usuário registrado OSM.

en: Please enter the reason why you mark this imagery offset as deprecated
pt_BR: Por favor, indique a razão pela qual você está marcando este deslocamento de imagens como obsoleto

en: Please enter the reason why you mark this calibration geometry as deprecated
pt_BR: Por favor, indique a razão pela qual você está marcando esta geometria de calibração como obsoleta

en: Notifying the server of the deprecation...
pt_BR: Notificar o servidor da depreciação...

en: Get Imagery Offset...
pt_BR: Obter deslocamentos de imagemt...

en: Download offsets for current imagery from a server
pt_BR: Baixe deslocamentos para a imagem atual de um servidor

en: No data for this region. Please adjust imagery layer and upload an offset.
pt_BR: Não há resultados para esta região. Por favor, ajuste a camada de imagens e faça o upload do offset.

en: Loading imagery offsets...
pt_BR: Carregando deslocamentos de imagens...

en: Error processing XML response: {0}
pt_BR: Erro no processamento da resposta XML: {0}

en: Calibration geometries
pt_BR: Geometrias de calibração

en: Deprecated offsets
pt_BR: Deslocamentos obsoletos

en: The topmost imagery layer has been shifted to presumably match
    OSM data in the area. Please check that the offset is still valid
    by downloading GPS tracks and comparing them and OSM data to the imagery.
pt_BR: A camada superior de imagens foi deslocada para combinar presumivelmente
    com dados OSM na área. Verifique que o deslocamento ainda é válido
    ao baixar trilhas GPS e compará-las com os dados do OSM para a imagem.

en: A layer has been added with a calibration geometry. Hide data layers,
    find the corresponding feature on the imagery layer and move it accordingly.
pt_BR: Uma camada foi adicionada com uma geometria de calibração. Esconder camadas de dados,
     encontrar o recurso correspondente na camada de imagens e movê-lo em conformidade.

en: Deprecated by {0} on {1}
pt_BR: Depreciado por {0} em {1}

en: Created by {0} on {1}
pt_BR: Criado por {0} em {1}

en: Offset Information
pt_BR: Informação do deslocamento

en: Report this offset
pt_BR: Reportar este deslocamento

en: You are to notify moderators of this offset. Why?
pt_BR: Você deve notificar moderadores deste offset. Por quê?

en: Reporting the offset...
pt_BR: Reportando este offsett...

en: An imagery offset of {0}
pt_BR: Um deslocamento de imagens {0}

en: Imagery ID
pt_BR: ID da imagem

en: A calibration geometry of {0} nodes
pt_BR: Uma geometria de calibração de {0} nós

en: Determined right here
pt_BR: Determinado aqui

en: Determined {0} away
pt_BR: Determinado a distância {0}

en: Reason
pt_BR: Razão

en: This entry has been reported.
pt_BR: Esta entrada foi relatada.

en: Server has rejected the request
pt_BR: O servidor rejeitou a requisição.

en: Unable to connect to the server
pt_BR: Não é possível conectar ao servidor

en: Store Imagery Offset...
pt_BR: Armazenar deslocamento da imagem...

en: Upload an offset for current imagery (or calibration object geometry) to a server
pt_BR: Carregar um offset para as imagens atuais (ou calibração geometria objeto) para um servidor

en: Store calibration geometry
pt_BR: Armazenar geometria calibração

en: Store imagery offset
pt_BR: Armazenar deslocamento da imagem

en: The selected object can be used as a calibration geometry. What do you intend to do?
pt_BR: O objecto selecionado pode ser utilizado como uma geometria de calibração. O que você pretende fazer?

en: The topmost imagery layer has no offset. Are you sure you want to upload this?
pt_BR: A camada superior de imagens não tem deslocamento. Tem certeza de que deseja enviar?

en: You are registering an imagery offset. Other users in this area will be able to use it for mapping.
    Please make sure it is as precise as possible, and describe a region this offset is applicable to.
pt_BR: Você está registrando um deslocamento de imagem. Outros usuários nesta área serão capazes de usá-lo para o mapeamento.
    Por favor, certifique-se que é o mais preciso possível, e descreva uma região onde este deslocamento é aplicável.

en: You are registering a calibration geometry. It should be the most precisely positioned object, with
    clearly visible boundaries on various satellite imagery. Please describe this object and its whereabouts.
pt_BR: Você está registrando uma geometria de calibração. Ela deve ser o objeto mais precisamente posicionada, com
     os limites claramente visíveis em várias imagens de satélite. Por favor, descreva este objeto e seu paradeiro.

en: Uploading a new offset...
pt_BR: Enviando um novo offset...

en: This string should be 3 to 200 letters long.
pt_BR: Esta cadeia deve ter de 3 a 200 letras.

en: Import vector graphics
pt_BR: Importar gráficos vetoriais

en: SVG files [ImportVec plugin] (*.svg)
pt_BR: Arquivo SVG [ImportVec plugin] (*.svg)

en: Improve Way
pt_BR: Melhorar linha

en: Improve Way mode
pt_BR: Modo melhorar linha

en: Mode: Enable way accuracy helpers
pt_BR: Modo: ativar ajudantes de precisão de linha

en: improve way accuracy helper turn angle text
pt_BR: melhorar a precisão da linha auxiliar - texto do ângulo de curva

en: improve way accuracy helper distance text
pt_BR: melhorar a precisão da linha auxiliar - texto de distância

en: improve way accuracy helper arc fill
pt_BR: melhorar a precisão da linha auxiliar - preenchimento do arco

en: improve way accuracy helper arc stroke
pt_BR: melhorar a precisão da linha auxiliar - curso do arco

en: improve way accuracy helper perpendicular line
pt_BR: melhorar a precisão da linha auxiliar - linha perpendicular

en: improve way accuracy helper equal angle circle
pt_BR: melhorar a precisão da linha auxiliar - círculo de ângulos iguais

en: Concourse wizard ...
pt_BR: Assistente de concurso...

en: Opens up a wizard to create a concourse
pt_BR: Abre um assistente para criar um concurso

en: Vertical layer:
pt_BR: Camada vertical:

en: Structure type:
pt_BR: Tipo de estrutura:

en: Offset into background:
pt_BR: Deslocamento em segundo plano:

en: Please insert a value.
pt_BR: Insira um valor.

en: Please press spacebar first to add "outer" object to relation.
pt_BR: Por favor, pressione a barra de espaço primeiro para adicionar o objeto "externo" à relação.

en: Relation-Error
pt_BR: Erro de relacionamento

en: true
pt_BR: verdadeiro

en: Import BIM File
pt_BR: Importar arquivo BIM

en: BIM importer is in beta version! 
     You can help to improve the BIM import by reporting bugs or other issues. For more details see logfile: <i>
pt_BR: O importador BIM está em versão beta! 
     Você pode ajudar a melhorar a importação BIM relatando bugs ou outros problemas. Para mais detalhes veja o arquivo de log: <i>

en: No data selected.
pt_BR: Nenhum dado selecionado.

en: No relation or no relation member with role "outer" selected.
pt_BR: Nenhuma relação ou nenhum membro da relação com o papel "outer" selecionado.

en: POWER
pt_BR: POTÊNCIA

en: Activates the plug-in
pt_BR: Ativa o plug-in

en: Working Level
pt_BR: Nível de trabalho

en: Selects the working level.
pt_BR: Seleciona o nível de trabalho.

en: Level Name
pt_BR: Nome do nível

en: Optional name-tag for a level.
pt_BR: Etiqueta de nome opcional para um nível.

en: The object preset you want to tag.
pt_BR: A predefinição de objeto que você deseja marcar.

en: Sets the name tag when the room-object is selected.
pt_BR: Define a etiqueta de nome quando o objeto de ambiente é selecionado.

en: Sets the ref tag when the room-object is selected.
pt_BR: Define a etiqueta ref quando o objeto da sala é selecionado.

en: Apply Tags
pt_BR: Aplicando etiquetas

en: Add a new level
pt_BR: Adicionar um novo nível

en: <html> Please insert the new level-tag number you want to add.<br>  <i>Info</i>: <br> If the OK button got pressed you will switch to the drawing action.<br>To finish the new object please press spacebar. The new level<br>will be tagged automatically. </html>
pt_BR: <html>Insira o novo número da etiqueta de andar que deseja adicionar.<br><i>Informações</i>:<br>Se o botão OK for pressionado, você alternará para a ação de desenho.<br>Para finalizar o novo objeto, por favor, pressione a barra de espaço. O novo andar<br>será marcado automaticamente.</html>

en: level number:
pt_BR: número do nível:

en: Example: ''2'' or ''3''
pt_BR: Exemplo: "2" ou "3"

en: Indoor Mapping Helper
pt_BR: Auxiliar de mapeamento interno

en: Toolbox for indoor mapping assistance
pt_BR: Caixa de ferramentas para assistência de mapeamento interno

en: Insert level
pt_BR: Inserir nível

en: Add a new level to layer.
pt_BR: Adicione um novo nível à camada.

en: Show Help-Browser.
pt_BR: Mostrar o navegador de ajuda.

en: Level name
pt_BR: Nome do nível

en: Sets optional name tag for a level.
pt_BR: Define a etiqueta de nome opcional para um nível.

en: Working level: NONE
pt_BR: Nível de trabalho: NENHUM

en: Shows the current working level.
pt_BR: Mostra o nível de trabalho atual.

en: Deactivate automatic level tagging.
pt_BR: Desative a marcação automática de nível.

en: Sets the name tag.
pt_BR: Define a etiqueta de nome.

en: Sets the referance tag.
pt_BR: Define a marca de referência.

en: Repeat on
pt_BR: Repetir em

en: Sets the repeat on tag when highway objects are selected. Please tag like this: -3-4 or -2--3 or 5-6 .
pt_BR: Define a repetição na etiqueta quando os objetos de rodovia são selecionados. Por favor, marque assim: -3-4 ou -2--3 ou 5-6 .

en: OUTER
pt_BR: EXTERIOR

en: Creation-Tool for multipolygon with role: outer. To finish press the spacebar.
pt_BR: Ferramenta de criação para multipolígono com função: outer. Para finalizar pressione a barra de espaço.

en: INNER
pt_BR: INTERNO

en: Creation-Tool for multipolygons with role: inner. To finish press spacebar. To add to relation select "outer" and press enter.
pt_BR: Ferramenta de criação para multipolígonos com função: inner. Para finalizar, pressione a barra de espaço. Para adicionar à relação, selecione "outer" e pressione Enter.

en: Deactivate multipolygon function.
pt_BR: Desative a função multipolígono.

en: Add selected tags and/or relations to obeject.
pt_BR: Adicione etiquetas e/ou relações selecionadas ao objeto.

en: Working level: {0}
pt_BR: Nível de trabalho: {0}

en: JavaFX is not available.
pt_BR: JavaFX não está disponível.

en:  Please install OpenJFX through your package manager.
pt_BR:  Por favor, instale o OpenJFX através do seu gerenciador de pacotes.

en:  Please update to Java 11+.
pt_BR:  Atualize para o Java 11+.

en: Channel-Digraph created from the active OSM-Layer
pt_BR: Channel-Digraph criado a partir da camada ativa OSM

en: Create Channel Digraph
pt_BR: Criar canal digraph

en: this layer is no osm data layer
pt_BR: esta camada não é uma camada de dados osm

en: Converting OSM graph into Channel Digraph
pt_BR: Convertendo gráfico OSM em canal digraph

en: filtering ways
pt_BR: filtrando linhas

en: creating Channel-Digraph
pt_BR: criando canal-digraph

en: calculating Strong Connectedness
pt_BR: calculando Conectividade Forte

en: creating DigraphLayer
pt_BR: criando camadaDigraph

en: Open the junctionchecking window.
pt_BR: Abre a janela junctionchecking.

en: junctions
pt_BR: junções

en: Channel-Digraph creation
pt_BR: Criação Channel-Digraph

en: calculate strong connected channels
pt_BR: calcular canais fortes conectados

en: order of junction (n):
pt_BR: ordem de junção (n):

en: produce OSM-Relations: junction
pt_BR: produce OSM-Relations: junção

en: if enabled the plugin produces osm-relations from the junction subgraphs
pt_BR: se habilitado o plugin produz relações-os dos subgrafos da junção

en: create the channel digraph
pt_BR: criar o canal digraph

en: Check
pt_BR: Verifique

en: check the subset for junction properties
pt_BR: verifique o subconjunto para propriedades de junção

en: Search
pt_BR: Procurar

en: search for junctions in the channel subset
pt_BR: procurar junções no subconjunto de canais

en: The marked channels contains a junctioncandidate (white). To test this candidat mark these channel and press the "Check" button again.
pt_BR: Os canais marcados contém uma junctioncandidate (branco). Para testar esse candidato marque estes canal e pressione o o botão "Verificar" novamente.

en: The marked channels are a {0}-ways junction
pt_BR: Os canais marcados são uma junção de {0} linhas

en: The marked channels are not a junction:
pt_BR: Os canais marcados não são uma junção:

en: construct channel digraph and search for junctions
pt_BR: construir canal dígrafo e procurar junções

en: Number of {0}-ways junctions found: {1}
pt_BR: Número de junções de {0} linhas encontradas: {1}

en: generate all combinations from entrie/exit candidates
pt_BR: gerar todas as combinações de entrada/saída dos candidatos

en: Check the direction
pt_BR: Garantir uma direção

en: Check the direction of the selected stream/river. Is it correct?
     Progress:
pt_BR: Verifique a direção do córrego/rio selecionado. Está correto?
     Progresso:

en: Correct
pt_BR: Correto

en: Wrong
pt_BR: Errado

en: <HTML><U>C</U>orrect direction</HTML>
pt_BR: <HTML>Direção <U>c</U>orreta</HTML>

en: Direction of river is correct.
pt_BR: A direção do rio está correta.

en: <HTML><U>W</U>rong dirrection</HTML>
pt_BR: <HTML>Direção <U>e</U>rrada</HTML>

en: Direction of river is wrong.
pt_BR: A direção do rio está errada.

en: <HTML><U>I</U>gnore this way</HTML>
pt_BR: <HTML><U>I</U>ignorar esta linha</HTML>

en: Ignore direction of this way.
pt_BR: Ignore a direção desta linha.

en: Check direction of streams
pt_BR: Verifique a direção dos fluxos

en: Check direction of streams and rivers
pt_BR: Verifique a direção de córregos e rios

en: No more directions to check!
pt_BR: Não há mais direções para verificar!

en: Replace way
pt_BR: Substituir linha

en: Replace way of selected way with a new way
pt_BR: Substituir a linha selecionada por uma nova linha

en: This tool replaces coastline of one way with another, and so requires exactly two coatline ways to be selected.
pt_BR: Essa ferramenta substitui a linha de costa de uma linha por outra e, portanto, exige que sejam selecionadas exatamente duas linhas de linha de costa.

en: Disable GPSD
pt_BR: Desativar GPSD

en: Show Distance to nearest way
pt_BR: Mostrar distância para a linha mais próxima

en: Show distance visualisation
pt_BR: Mostrar visualização de distância

en: LiveGPS settings
pt_BR: Configurações do LiveGPS

en: Here you can change some preferences of LiveGPS plugin
pt_BR: Aqui você pode alterar algumas preferências do plugin LiveGPS

en: Host address of gpsd, default is {0}
pt_BR: Endereço do host do gpsd, o padrão é {0}

en: Host address of gpsd
pt_BR: Endereço do host do gpsd

en: Port number of gpsd, default is {0}
pt_BR: Número da porta de gpsd, o padrão é {0}

en: Port number gpsd
pt_BR: Número da porta gpsd

en: Serial device for direct NMEA input, does not exist by default.</html>
pt_BR: Dispositivo serial para entrada NMEA direta, não existe por padrão.</html>

en: Serial device
pt_BR: Dispositivo serial

en: <html>For Linux {0}, {1}, {2} or {3} (<b>x</b> means any number beginning with 0).<br>For Windows {4} to {5} (COM ports bigger than 9 wont work).</html>
pt_BR: <html>Para Linux {0}, {1}, {2} ou {3} (<b>x</b> significa qualquer número que comece com 0).<br>Para Windows, {4} a {5} (portas COM maiores que 9 não funcionarão).</html>

en: Threshold, default is {0}
pt_BR: Limite, o padrão é {0}

en: Threshold
pt_BR: Limite

en: Connection Failed
pt_BR: Conexão falhou

en: Not connected
pt_BR: Não conectada

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: NMEA Connection Failed
pt_BR: Falha na conexão NMEA

en: NMEA Not connected
pt_BR: NMEA não conectado

en: no name
pt_BR: sem nome

en: Show GPS data.
pt_BR: Mostrar dados de GPS.

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Course
pt_BR: Curso

en: Way Info [m]
pt_BR: Informações da linha [m]

en: Way Info
pt_BR: Informação da linha

en: {0} deg
pt_BR: {0} graus

en: LiveGPS layer
pt_BR: Camada LiveGPS

en: Capture GPS Track
pt_BR: Capturar trilha GPS

en: Connect to gpsd server and show current position in LiveGPS layer.
pt_BR: Conectar ao servidor gpsd e mostrar a posição atual na camada LiveGPS.

en: Center Once
pt_BR: Centralizar

en: Center the LiveGPS layer to current position.
pt_BR: Centralize a camada LiveGPS a posição atual.

en: Auto-Center
pt_BR: Centralizar automaticamente

en: Continuously center the LiveGPS layer to current position.
pt_BR: Centralizar continuamente a camada LiveGPS para a posição atual.

en: Do not record area as seen when viewport is larger than this
pt_BR: Não registre a área como vista quando a janela de visualização for maior do que isso

en: MarkSeen Viewer
pt_BR: Visualização de marcações como visto (MarkSeen)

en: Shows viewed map areas on a familiar small map
pt_BR: Mostra as áreas do mapa visualizadas em um pequeno mapa

en: Max viewport size
pt_BR: Tamanho máximo da janela de visualização

en: Toggle toolbar visbility
pt_BR: Alternar a visibilidade da barra de ferramentas

en: Mark seen areas of map in MarkSeen viewer
pt_BR: Marcar áreas vistas do mapa no visualizador MarkSeen

en: Record seen areas
pt_BR: Marque as áreas vistas

en: Toggle MarkSeen recording
pt_BR: Alternar o registro MarkSeen

en:  (disabled while viewport larger than set limit)
pt_BR:  (desativado quando a janela de visualização é maior do que o limite definido)

en: Clear record of seen areas
pt_BR: Limpar o registro das áreas vistas

en: Clear MarkSeen areas
pt_BR: Limpar áreas vistas

en: Set max viewport size from current
pt_BR: Definir o tamanho máximo da janela de visualização a partir do atual

en: Set current viewport size as the maximum for recording as seen
pt_BR: Definir o tamanho da janela de visualização atual como o máximo para a marcação, conforme visto

en: Measured values
pt_BR: Valores medidos

en: Open the measurement window.
pt_BR: Abre a janela de medição.

en: Reset current measurement results and delete measurement path.
pt_BR: Redefinir os resultados das medições atuais e excluir o caminho da medição.

en: Path Length
pt_BR: Comprimento do caminho

en: Selection Length
pt_BR: Comprimento selecionado

en: Selection Area
pt_BR: Área de seleção

en: Selection Radius
pt_BR: Raio de seleção

en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: Angle between two selected Nodes
pt_BR: Ângulo entre dois nós selecionados

en: Layer to make measurements
pt_BR: Camada para fazer medições

en: measurement mode
pt_BR: modo de medida

en: Measurements
pt_BR: Medições

en: Merge overlap
pt_BR: Unir sobreposição

en: Merge overlap of ways.
pt_BR: Mesclar sobreposição de linhas.

en: Merge Overlap (combine)
pt_BR: Mesclar sobreposição (combinar)

en: Michigan Left
pt_BR: Esquerda de Michigan

en: Adds no left turn for sets of 4 or 5 ways.
pt_BR: Adiciona não virar à direita para conjuntos de 4 ou 5 vias.

en: Please select 4 or 5 ways to assign no left turns.
pt_BR: Por favor, selecione 4 ou 5 vias para atribuir uma proibição de curvas à esquerda.

en: Please select 4 ways that form a closed relation.
pt_BR: Por favor, selecione 4 linhas que formam uma relação fechada.

en: Unable to order the ways. Please verify their directions
pt_BR: Não é possível ordenar as vias. Por favor, verifique suas direções

en: Create Michigan left turn restriction
pt_BR: Criar restrição para virar à esquerda Michigan

en: Unable to find via nodes. Please check your selection
pt_BR: Não foi possível localizar nós via. Por favor, verifique a sua seleção

en: About Plugin
pt_BR: Sobre o plugin

en: Native password manager plugin
pt_BR: Plugin nativo de gerenciamento de senha

en: No native password manager could be found!
pt_BR: Nenhum gerenciador de senhas nativo foi encontrado!

en: Depending on your Operating System / Distribution, you may have to create a default keyring / wallet first.
pt_BR: Dependendo do seu sistema operacional/Distribuição, você poderá ter de criar um chaveiro padrão/carteira em primeiro lugar.

en: No thanks, use JOSM''s plain text preferences storage
pt_BR: Não, obrigado, use o armazenamento em texto simples das preferências do JOSM

en: Found sensitive data that is still saved in JOSM''s preference file (plain text).
pt_BR: Encontrados dados sensíveis que ainda são guardados no arquivo de preferência do JOSM (texto simples).

en: Transfer to password manager and remove from preference file
pt_BR: Transfer para o gerenciador de senhas e retira do arquivo de preferência

en: No, just keep it
pt_BR: Não, apenas mantenha-o

en: Close the dialog and discard all changes
pt_BR: Fecha a caixa de diálogo e descartar todas as alterações

en: Proceed and go to the next page
pt_BR: Procede e vá para a próxima página

en: Finish
pt_BR: Terminar

en: Confirm the setup and close this dialog
pt_BR: Confirmar o setup e fechar esse diálogo

en: JOSM/OSM API/Username
pt_BR: JOSM/OSM API/usuário

en: JOSM/OSM API/Password
pt_BR: JOSM/OSM API/senha

en: {0}/Username
pt_BR: {0}/usuário

en: {0}/Password
pt_BR: {0}/senha

en: JOSM/Proxy/Username
pt_BR: JOSM/proxy/usuário

en: JOSM/Proxy/Password
pt_BR: JOSM/proxy/senha

en: JOSM/OAuth/{0}/Token
pt_BR: JOSM/OAuth/{0}/token

en: JOSM/OAuth/{0}/Parameters
pt_BR: JOSM/OAuth/{0}/parâmetros

en: Native Password Manager Plugin
pt_BR: Plugin nativo de gerenciamento de senha

en: The username and password is protected by {0}.
pt_BR: O nome de usuário e a senha são protegidos por {0}.

en: username
pt_BR: usuário

en: password
pt_BR: senha

en: proxy username
pt_BR: usuário do proxy

en: proxy password
pt_BR: senha do proxy

en: oauth key
pt_BR: chave oauth

en: oauth secret
pt_BR: segredo oauth

en: <br><strong>Warning:</strong> There may be sensitive data left in your preference file. ({0})
pt_BR: <br><strong>Atenção:</strong> pode haver dados sensíveis deixados em seu arquivo de preferência. ({0})

en: Save user and password ({0})
pt_BR: Salvar usuário e senha ({0})

en: Plain text, JOSM default
pt_BR: Texto simples, padrão do JOSM

en: Encrypt data with Windows logon credentials
pt_BR: Criptografar os dados usando as credenciais do usuário do Windows

en: The native password manager plugin detected {0} on your system.
pt_BR: O plugin nativo gerenciador de senhas detectou {0} em seu sistema.

en: OSM Server Files o5m compressed
pt_BR: Arquivos do servidor OSM o5m compactados

en: Invalid changeset id: {0}
pt_BR: ID do changeset: {0} inválido

en: Invalid timestamp: {0}
pt_BR: Timestamp inválido: {0}

en: wrong header byte
pt_BR: byte de cabeçalho errado

en: Reading was canceled at file offset {0}
pt_BR: A leitura foi removida no deslocamento do arquivo {0}

en: unsupported header
pt_BR: cabeçalho não suportado

en: Reading OSM data...
pt_BR: Lendo dados OSM...

en: Import was canceled
pt_BR: A indenização foi cancelada

en: Split by municipality
pt_BR: Dividir por município

en: Split this data by municipality (admin_level=8).
pt_BR: Dividir esses dados por município (admin_level=8).

en: Split by sector
pt_BR: Dividir por setor

en: Split this data by sector (admin_level=10).
pt_BR: Dividir esses dados por setor (admin_level=10).

en: Split by neighbourhood
pt_BR: Dividir por bairro

en: Split this data by neighbourhood (admin_level=11).
pt_BR: Dividir esses dados por bairro (admin_level=11).

en: Download open data
pt_BR: Baixar open data

en: License URL not available: {0}
pt_BR: URL da licença não disponível: {0}

en: OpenData preferences
pt_BR: Preferências OpenData

en: License Agreement
pt_BR: Contrato de Licença

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Refuse
pt_BR: Recusar

en: I understand and accept these terms and conditions
pt_BR: Eu compreendo e aceito os termos e condições

en: View the full text of this license
pt_BR: Ver todo o texto desta licença

en: I refuse these terms and conditions. Cancel download.
pt_BR: Eu recuso estes termos e condições. Cancelar download.

en: Module bundled with opendata plugin
pt_BR: Módulo empacotado com o plugin opendata

en: Please click on <strong>Download list</strong> to download and display a list of available modules.
pt_BR: Por favor, clique em <strong>Baixar lista</strong> para baixar e exibir uma lista de módulos disponíveis.

en: The following module has been downloaded <strong>successfully</strong>: | The following {0} modules have been downloaded <strong>successfully</strong>:
pt_BR[0]: O seguinte módulo foi baixado <strong>com sucesso</strong>:
pt_BR[1]: Os seguintes {0} módulos foram baixados <strong>com sucesso</strong>:

en: Downloading the following module has <strong>failed</strong>: | Downloading the following {0} modules has <strong>failed</strong>:
pt_BR[0]: O download do seguinte módulo <strong>falhou</strong>:
pt_BR[1]: O download dos seguintes módulos {0} <strong>falhou</strong>:

en: Search:
pt_BR: Buscar:

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Accept the new module sites and close the dialog
pt_BR: Aceitar os novos sites do módulo e fechar o diálogo

en: Configure Module Sites
pt_BR: Configurar os módulo do sites

en: Download the list of available modules
pt_BR: Baixa a lista de módulos disponíveis

en: Update modules
pt_BR: Atualize os módulos

en: Update the selected modules
pt_BR: Atualizar os módulos selecionados

en: Please restart JOSM to activate the downloaded modules.
pt_BR: Por favor, reinicie o JOSM para ativar os módulos baixados.

en: All installed modules are up to date. JOSM does not have to download newer versions.
pt_BR: Todos os módulos instalados estão atualizados. O JOSM não tem que baixar as versões mais recentes.

en: Modules up to date
pt_BR: Módulos atualizados

en: Configure the list of sites where modules are downloaded from
pt_BR: Configure a lista de sites de onde os módulos são baixados

en: Add Open Data Module description URL.
pt_BR: Adicionar URL de descrição do Open Data Module.

en: Edit Open Data Module description URL.
pt_BR: Editar o URL de descrição do Open Data Module.

en: Open Data Module description URL
pt_BR: URL de descrição do Open Data Module

en: Download OSM data corresponding to the current data set.
pt_BR: Baixe os dados do OSM correspondentes ao conjunto de dados atual.

en: Set the selected elements on the map to the selected items in the list above.
pt_BR: Defina os elementos selecionados no mapa para os itens selecionados na lista acima.

en: Diff
pt_BR: Diferença

en: Perform diff between current data set and existing OSM data.
pt_BR: Realiza uma comparação entre o conjunto de dados atual e os dados OSM existentes.

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Open tools menu for this data.
pt_BR: Abra o menu de ferramentas para esses dados.

en: Open the OpenData window.
pt_BR: Abre a janela OpenData.

en: Raw data
pt_BR: Dados raw

en: OpenData Preferences
pt_BR: Preferências OpenData

en: A special handler for various Open Data portals<br/><br/>Please read the Terms and Conditions of Use of each portal<br/>before any upload of data loaded by this plugin.
pt_BR: Um manipulador especial para vários portais de dados aberto<br/><br/>Por favor, leia os Termos e Condições de Uso de cada site<br/>antes de qualquer upload de dados carregados por este plugin.

en: General settings
pt_BR: Definições gerais

en: Import only raw data (i.e. do not add/delete tags or replace them by standard OSM tags)
pt_BR: Importar apenas os dados brutos (ou seja, não adicionar/apagar marcas ou substituí-as por etiquetas OSM padrão)

en: Overpass API server:
pt_BR: Transpor API do servidor:

en: Overpass API server used to download OSM data
pt_BR: Transpor API do servidor usado para baixar dados OSM

en: XAPI server:
pt_BR: Servidor XAPI:

en: XAPI server used to download OSM data when Overpass API is not available
pt_BR: Servidor XAPI usado para baixar dados OSM quando Overpass API não está disponível

en: Download modules
pt_BR: Baixar módulos

en: View summary
pt_BR: Ver resumo

en: View full text
pt_BR: Ver todo o texto

en: ''Lambert CC 9 zones'' coordinates found with different zone codes for X and Y:
pt_BR: Encontrado coordenadas ''Lambert CC 9 zonas'' com diferentes códigos de zona para X e Y:

en: OpenData XML files
pt_BR: Arquivos XML OpenData

en: File to load
pt_BR: Arquivo para carregar

en: 7Zip Files
pt_BR: Arquivos 7Zip

en: Reading 7Zip file...
pt_BR: Lendo arquivo 7Zip...

en: Zip Files
pt_BR: Arquivos Zip

en: Reading Zip file...
pt_BR: Lendo arquivo Zip...

en: Cannot transform to WGS84
pt_BR: Não é possível transformar em WGS84

en: JOSM was unable to find a strict mathematical transformation between ''{0}'' and WGS84.<br /><br />Do you want to try a <i>lenient</i> method, which will perform a non-precise transformation (<b>with location errors up to 1 km</b>) ?<br/><br/>If so, <b>do NOT upload</b> such data to OSM !
pt_BR: JOSM foi incapaz de encontrar uma rigorosa transformação matemática entre ''{0}'' e WGS84.<br/><br />Você quer tentar um método<i>brando</i>, que irá realizar uma transformação não precisa (<b>com erros de localização de até 1 km</b>)?<br/><br/>Se assim for, <b>NÃO faça upload</b> desses dados para o OSM!

en: Try lenient method
pt_BR: Tente o método leniente

en: Loading GeoPackage ({0} layers)
pt_BR: Carregando GeoPackage ({0} camadas)

en: Loading GML ({0} layers)
pt_BR: Carregando GML ({0} camadas)

en: Loading shapefile ({0} layers)
pt_BR: Carregando shapefile ({0} camadas)

en: Loading GeoPackage ({0} features)
pt_BR: Carregando GeoPackage ({0} recursos)

en: Loading GML ({0} features)
pt_BR: Carregando GML ({0} recursos)

en: Loading shapefile ({0} features)
pt_BR: Carregando shapefile ({0} atributos)

en: Unable to detect Coordinate Reference System.
    Would you like to fallback to ESPG:4326 (WGS 84) ?
pt_BR: Não foi possível detectar o sistema de referência de coordenadas.
    Você gostaria de voltar ao ESPG:4326 (WGS 84)?

en: Warning: CRS not found
pt_BR: Aviso: CRS não encontrado

en: Unable to detect CRS !
pt_BR: Incapaz de detectar CRS!

en: GML files
pt_BR: Arquivos GML

en: KML/KMZ files
pt_BR: Arquivos KML/KMZ

en: MapInfo files
pt_BR: Arquivos MapInfo

en: Unable to find a data store for file {0}
pt_BR: Não foi possível encontrar um repositório de dados para o arquivo {0}

en: GeoPackage files
pt_BR: Arquivos GeoPackage

en: CSV files
pt_BR: Arquivo CSV

en: ODS files
pt_BR: Arquivos ODS

en: No valid coordinates have been found.
pt_BR: Não foram encontrados coordenadas válidas.

en: Invalid file. Bad length on line {0}. Expected {1} columns, got {2}.
pt_BR: Arquivo inválido. Comprimento errado na linha {0}. Esperados {1} colunas, há {2}.

en: XLS files
pt_BR: Arquivos XLS

en: View OSM Wiki page
pt_BR: Ver página wiki do OSM

en: Launch browser to the OSM Wiki page of the selected data set
pt_BR: Inicia do navegador em uma página da Wiki do OSM do conjunto de dados selecionado

en: View Local Portal page
pt_BR: Ver página local do portal

en: Launch browser to the local portal page of the selected data set
pt_BR: Inicia o navegador em uma página local do conjunto de dados selecionado

en: View National Portal page
pt_BR: Ver página nacional do portal

en: Launch browser to the national portal page of the selected data set
pt_BR: Inicia o navegador em uma página nacional do conjunto de dados selecionado

en: View License
pt_BR: Ver licença

en: Launch browser to the license page of the selected data set
pt_BR: Inicia o navegador em uma página de licença do conjunto de dados selecionado

en: View License (summary)
pt_BR: Ver licença (resumo)

en: Launch browser to the summary license page of the selected data set
pt_BR: Inicia o navegador em uma página com o resumo da licença do conjunto de dados selecionado

en: View the license of the selected data set
pt_BR: Ver a licença do data set selecionado

en: Warning: Cannot download module ''{0}''. Its download link is not known. Skipping download.
pt_BR: Aviso: não é possível transferir o módulo ''{0}''. O link de download não é conhecido. Ignorando download.

en: Warning: Cannot download module ''{0}''. Its download link ''{1}'' is not a valid URL. Skipping download.
pt_BR: Aviso: não é possível transferir o módulo ''{0}''. O link de download ''{1}'' não é uma URL válida. Ignorando download.

en: Downloading Module {0}...
pt_BR: Baixando módulo {0}...

en: An error occurred in module {0}
pt_BR: Ocorreu um erro no módulo {0}

en: Last module update more than {0} days ago.
pt_BR: Última atualização do módulo a mais de {0} dias.

en: Click to update the activated modules
pt_BR: Clique para atualizar os módulos ativados

en: Click to skip updating the activated modules
pt_BR: Clique para pular a atualização dos módulos ativados

en: Skipping module update after elapsed update interval. Automatic update at startup is disabled.
pt_BR: Ignorando atualização do módulo após intervalo de atualização decorrido. Atualização automática na inicialização está desativada.

en: Running module update after elapsed update interval. Automatic update at startup is disabled.
pt_BR: Executando atualização de módulo após intervalo de atualização decorrido. Atualização automática na inicialização está desativada.

en: Could not load module {0}. Delete from preferences?
pt_BR: Não foi possível carregar o módulo {0}. Apagar das preferências?

en: loading module ''{0}'' (version {1})
pt_BR: carregando módulo ''{0}'' (versão{1})

en: <html>Could not load module {0} because the module<br>main class ''{1}'' was not found.<br>Delete from preferences?</html>
pt_BR: <html>Não foi possível carregar o módulo {0} porque a<br>da classe principal ''{1}'' do módulo não foi encontrada.<br>Excluir das preferências?</html>

en: Loading modules ...
pt_BR: Carregando módulos...

en: Checking module preconditions...
pt_BR: Verificando de pré-requisitos do módulo...

en: Loading module ''{0}''...
pt_BR: Carregando módulo ''{0}''...

en: JOSM could not find information about the following module: | JOSM could not find information about the following modules:
pt_BR[0]: JOSM não conseguiu encontrar informações sobre o módulo a seguir:
pt_BR[1]: JOSM não conseguiu encontrar informações sobre os módulos a seguir:

en: The module is not going to be loaded. | The modules are not going to be loaded.
pt_BR[0]: O módulo não vai ser carregado.
pt_BR[1]: Os módulos não vão ser carregados.

en: Updating the following module has failed: | Updating the following modules has failed:
pt_BR[0]: A atualização do seguinte módulo falhou:
pt_BR[1]: A atualização dos seguintes módulos falhou:

en: Module update failed
pt_BR: Atualização do módulo falhou

en: Warning: failed to download module information list
pt_BR: Aviso: falha no download da lista informações do módulo

en: Disable module
pt_BR: Desativar módulo

en: Click to delete the module ''{0}''
pt_BR: Clique para apagar o módulo ''{0}''

en: Keep module
pt_BR: Módulo Keep

en: Click to keep the module ''{0}''
pt_BR: Clique para manter o módulo ''{0}''

en: Warning: failed to delete outdated module ''{0}''.
pt_BR: Aviso: falha ao excluir o módulo desatualizado ''{0}''.

en: Warning: failed to install already downloaded module ''{0}''. Skipping installation. JOSM is still going to load the old module version.
pt_BR: Aviso: falha ao instalar o módulo já baixado ''{0}''. Ignorando a instalação. O JOSM ainda carregará a versão antiga do módulo.

en: Warning: failed to install module ''{0}'' from temporary download file ''{1}''. Renaming failed.
pt_BR: Aviso: falha na instalação do módulo ''{0}'', do arquivo temporário baixado ''{1}''. Renomeação falhou.

en: Do not ask again and remember my decision (go to Preferences->Modules to change it later)
pt_BR: Não perguntar novamente e lembrar-se da minha decisão (ir em Preferências->Módulos para mudar mais tarde)

en: The module file ''{0}'' does not include a Manifest.
pt_BR: O arquivo de módulo ''{0}'' não inclui um manifesto.

en: Invalid URL ''{0}'' in module {1}
pt_BR: URL inválida ''{0}'' no módulo {1}

en: <b>Module provided by an external source:</b> {0}
pt_BR: <b>Módulo fornecido por uma fonte externa:</b> {0}

en: Failed to create module information from manifest for module ''{0}''
pt_BR: Falha ao criar informações do módulo a partir do manifesto para o módulo ''{0}''

en: Illegal entry in module list.
pt_BR: Entrada ilegal em lista de módulos.

en: Reading local module information..
pt_BR: Lendo informações locais do módulo...

en: Processing module site cache files...
pt_BR: Processando módulo do cache dos arquivos locais...

en: Warning: Failed to scan file ''{0}'' for module information. Skipping.
pt_BR: Aviso: falha ao analisar o arquivo ''{0}'' a procura de informações do módulo. Ignorando.

en: Processing module site cache icon files...
pt_BR: Processando módulo do cache dos arquivos de ícones locais...

en: Processing module files...
pt_BR: Processando arquivos de módulo...

en: Download module list...
pt_BR: Baixar lista de módulos...

en: Downloading module list from ''{0}''
pt_BR: Baixando lista de módulos de ''{0}''

en: Warning: failed to create module directory ''{0}''. Cannot cache module list from module site ''{1}''.
pt_BR: Aviso: falha ao criar diretório do módulo ''{0}''. Não é possível armazenar em cache a lista de módulos a partir do site do módulo ''{1}''.

en: Writing module list to local cache ''{0}''
pt_BR: Escrevendo lista de módulos para cache local ''{0}''

en: Parsing module list from site ''{0}''
pt_BR: Analisando lista de módulos do site ''{0}''

en: Failed to parse module list document from site ''{0}''. Skipping site. Exception was: {1}
pt_BR: Falha ao analisar a lista de módulos de documentos do site ''{0}''. Ignorando site. A exceção foi: {1}

en: Processing module list from site ''{0}''
pt_BR: Processando lista de plugins do site "{0}"

en: Open Visible...
pt_BR: Abrir visível...

en: Open only files that are visible in current view.
pt_BR: Abre somente arquivos que são visíveis na visão atual.

en: No view open - cannot determine boundaries!
pt_BR: Sem visões abertas - não é possível determinar limites!

en: Unknown file extension: {0}
pt_BR: Extensão de arquivo desconhecida: {0}

en: Parsing file "{0}" failed
pt_BR: Análise do arquivo "{0}" falhou

en: Copy: {0}
pt_BR: Copiar: {0}

en: and
pt_BR: e

en: Open in browser {0}
pt_BR: Abrir no navegador {0}

en: OpenStreetMap obj info
pt_BR: Informações obj OpenStreetMap

en: Open OpenStreetMap obj info window
pt_BR: Abra a janela de informações obj do OpenStreetMap

en: Object Id
pt_BR: ID do objeto

en: Version
pt_BR: Versão

en: Images
pt_BR: Imagens

en: OSM Server Files pbf compressed
pt_BR: Arquivos do servidor OSM compactados com pbf

en: Download PBF
pt_BR: Baixar PBF

en: Invalid DenseNodes key/values table
pt_BR: Tabela de chave/valores DenseNodes inválida

en: Canceled: Waiting for reader to react
pt_BR: Cancelado: aguardando a reação do leitor

en: Transform error: Min X must be smaller than max
pt_BR: Erro de transformação: min X deve ser menor que max

en: Transform error: Min Y must be smaller than max
pt_BR: Erro de transformação: min Y deve ser menor que max

en: Transform error: Points too close
pt_BR: Erro de transformação: pontos muito perto

en: Transform error: Unsupported variant.
pt_BR: Erro de transformação: variante sem suporte.

en: Transform error: Unsupported orientation
pt_BR: Erro de transformação: orientação sem suporte

en: X-value of bottom left reference point
pt_BR: Valor X do ponto de referência inferior esquerdo

en: Y-value of bottom left reference point
pt_BR: Valor Y do ponto de referência inferior esquerdo

en: East-value of bottom left reference point
pt_BR: Valor leste do ponto de referência inferior esquerdo

en: North-value of bottom left reference point
pt_BR: Valor norte do ponto de referência inferior esquerdo

en: Get from Preview
pt_BR: Obter da visualização

en: Select a single node from preview
pt_BR: Selecione um único nó da visualização

en: X-value of top right reference point
pt_BR: Valor X do ponto de referência superior direito

en: Y-value of top right  reference point
pt_BR: Valor Y do ponto de referência superior direito

en: East-value of top right reference point
pt_BR: Valor leste do ponto de referência superior direito

en: North-value of top right reference point
pt_BR: Valor norte do ponto de referência superior direito

en: Check Placement
pt_BR: Verificar a localização

en: Bind to coordinates
pt_BR: Amarrar para coordenadas

en: Top right (max) corner:
pt_BR: Canto superior direito (max):

en: East:
pt_BR: Leste:

en: North:
pt_BR: Norte:

en: Bottom left (min) corner:
pt_BR: Canto inferior esquerdo (min):

en: Please select exactly one node.
pt_BR: Por favor, selecione exatamente um nó.

en: Check numbers
pt_BR: Números de verificação

en: Projection of the PDF-Document
pt_BR: Projeção do documento PDF

en: Projection:
pt_BR: Projeção:

en: Show target
pt_BR: Exibir alvo

en: Finished
pt_BR: Terminado

en: Load preview ...
pt_BR: Carregar visualização...

en: PDF preview:
pt_BR: Pré-visualização do PDF:

en: PDF files
pt_BR: Arquivos PDF

en: Import PDF
pt_BR: Importar PDF

en: OSM files
pt_BR: Arquivos OSM

en: Preparing
pt_BR: Preparando

en: Could not parse color
pt_BR: Não é possível analisar cor

en: Parsing file
pt_BR: Analisando arquivo

en: File not found.
pt_BR: Arquivo não encontrado.

en: Error while parsing: {0}
pt_BR: Erro enquanto analisava: {0}

en: Removing parallel segments
pt_BR: Removendo seguimentos paralelos

en: Joining nodes
pt_BR: Unindo nós

en: Joining adjacent segments
pt_BR: Unindo segmentos adjacentes

en: Removing small objects
pt_BR: Removendo objetos pequenos

en: Removing large objects
pt_BR: Removendo objetos grandes

en: Finalizing layers
pt_BR: Finalizando camadas

en: Building JOSM layer
pt_BR: Construindo camada JOSM

en: Postprocessing layer
pt_BR: Pós processamento de camada

en: Saving to file.
pt_BR: Salvando para arquivo.

en:  Writing to file
pt_BR:  Gravando para arquivo

en: Debug info
pt_BR: Informações de depuração

en: Merge close nodes
pt_BR: Unir nós fechados

en: Remove objects smaller than
pt_BR: Remover objetos menores que

en: Remove objects larger than
pt_BR: Remover objetos maiores que

en: Only this color
pt_BR: Somente esta cor

en: Remove parallel lines
pt_BR: Remover linhas paralelas

en: Take only first X paths
pt_BR: Pegar somente caminhos X

en: Color/width change
pt_BR: Alterar cor/largura

en: Shape closed
pt_BR: Forma fechada

en: Single segments
pt_BR: Segmentos simples

en: Orthogonal shapes
pt_BR: Formas ortogonais

en: Import settings
pt_BR: Importar configurações

en: Tolerance:
pt_BR: Tolerância:

en: Max distance:
pt_BR: Distância máxima:

en: Introduce separate layers for:
pt_BR: Introduzir camadas separadas para:

en: Import PDF file
pt_BR: Importar arquivo PDF

en: Import PDF file.
pt_BR: Importar arquivo PDF.

en: Extended
pt_BR: Estendido

en: User Interface
pt_BR: Interface do usuário

en: Interactions:
pt_BR: Interações:

en: Processing defaults
pt_BR: Padrões de processamento

en:  {0} objects so far
pt_BR:  {0} objetos muito longe

en: Parsing PDF
pt_BR: Analisando PDF

en: Encrypted documents not supported.
pt_BR: Documentos criptografados sem suporte.

en: The PDF file must have exactly one page.
pt_BR: O arquivo PDF deve possuir exatamente uma página.

en: Read/write error:
pt_BR: Erro de leitura/gravação:

en: Write coordinates to image header
pt_BR: Gravar coordenadas para cabeçalho da imagem

en: Write position information into the exif header of the following files:
pt_BR: Gravar informações de posição em um cabeçalho exif dos seguintes arquivos:

en: The file "{0}" can not be updated. Only JPEG and TIFF images are supported.
pt_BR: O arquivo "{0}" não pode ser atualizado. Apenas imagens JPEG e TIFF são suportadas.

en: {0} file can not be updated. Only JPEG and TIFF images are supported. | {0} files can not be updated. Only JPEG and TIFF images are supported.
pt_BR[0]: {0} arquivo não pode ser atualizado. Apenas imagens JPEG e TIFF são suportadas.
pt_BR[1]: {0} arquivos não podem ser atualizados. Apenas imagens JPEG e TIFF são suportadas.

en: Warning: Some metadata in TIFF files may be lost. Always keep a backup!
pt_BR: Aviso: alguns metadados em arquivos TIFF podem ser perdidos. Mantenha sempre um backup!

en: to previous value (unchanged mtime)
pt_BR: para valor antigo (mtime não modificado)

en: Photo Geotagging Plugin
pt_BR: Plug-in de georeferenciamento de fotos

en: Proceed
pt_BR: Continuar

en: The GPS tag could not be added to the following file because there is not enough free space in the EXIF section: | The GPS tag could not be added to the following files because there is not enough free space in the EXIF section:
pt_BR[0]: A etiqueta GPS não pôde ser adicionada ao arquivo a seguir porque não há espaço livre suficiente na seção EXIF:
pt_BR[1]: A etiqueta GPS não pôde ser adicionada aos seguintes arquivos porque não há espaço livre suficiente na seção EXIF:

en: ({0} more file) | ({0} more files)
pt_BR[0]: ({0} mais arquivo)
pt_BR[1]: ({0} mais arquivos)

en: This can likely be fixed by rewriting the entire EXIF section, however some (rare) unknown tags may get lost in the process.<br>Would you like to proceed anyway?
pt_BR: Isso provavelmente pode ser corrigido reescrevendo toda a seção EXIF, no entanto, algumas etiquetas desconhecidas (raras) podem se perder no processo.<br>Você gostaria de continuar mesmo assim?

en: Writing position information to image files...
pt_BR: Escrevendo informação de posicionamento no arquivo de imagem...

en: Retry
pt_BR: Repetir

en: Unable to process file ''{0}'':
pt_BR: Não foi possível processar o arquivo ''{0}'':

en: Writing position information to image files... Estimated time left: {0}
pt_BR: Gravando informações de posição em arquivos de imagem... Tempo restante estimado: {0}

en: Could not read mtime.
pt_BR: Não dá pra ler mtime.

en: Could not write mtime.
pt_BR: Não dá pra escrever mtime.

en: File could not be deleted!
pt_BR: O arquivo não pôde ser removido!

en: Could not rename file!
pt_BR: Não foi possível renomear arquivo!

en: Could not rename file {0} to {1}!
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo {0} para {1}!

en: <html><h3>There are old backup files in the image directory!</h3>
pt_BR: <html><h3>Há arquivos antigos de backup no diretório de imagem!</h3>

en: Override old backup files?
pt_BR: Ignorar arquivos de backup antigos?

en: Keep old backups and continue
pt_BR: Manter arquivos de backup antigos e continuar

en: Override
pt_BR: Ignorar

en: Could not delete temporary file!
pt_BR: Não é possível apagar arquivo temporário!

en: Test failed: Could not read mtime.
pt_BR: Teste falhou: não é possível ler mtime.

en: Test failed: Could not write mtime.
pt_BR: Teste falhou: não é possível gravar mtime.

en: Adjust photos
pt_BR: Ajustar fotos

en: Move and position photos
pt_BR: Mover e posicionar fotos

en: Click+drag photo, control+alt+click to position photo, control+click to set direction.
pt_BR: Clique+arraste a foto, Ctrl+alt+clique para posicionar a foto, Ctrl+clique para definir a direção.

en: Please load some photos.
pt_BR: Por favor, carregue algumas fotos.

en: Edit photo GPS data
pt_BR: Editar dados GPS da foto

en: Edit GPS data of selected photo.
pt_BR: Editar dados de GPS da foto selecionada.

en: Edit Photo GPS Data
pt_BR: Editar dados GPS foto

en: (Empty values delete the according fields.)
pt_BR: (Os valores vazios excluem os campos correspondentes.)

en: coordinates
pt_BR: coordenadas

en: Latitude and longitude
pt_BR: Latitude e longitude

en: speed
pt_BR: velocidade

en: positive number or empty
pt_BR: número positivo ou vazio

en: Speed:
pt_BR: Velocidade:

en: direction
pt_BR: direção

en: range -360.0 .. 360.0, or empty
pt_BR: intervalo -360,0 ... 360,0 ou vazio

en: Direction:
pt_BR: Direção:

en: Edit coordinates in separate editor
pt_BR: Editar coordenadas no editor separado

en: Edit Image Coordinates
pt_BR: Editar coordenadas da imagem

en: Undo changes made in this dialog
pt_BR: Desfazer as alterações efetuadas nesta janela

en: Reload GPS data from image file
pt_BR: Carregar dados de GPS a partir do arquivo de imagem

en: New layer for untagged images
pt_BR: Nova camada para imagens sem etiquetas

en: Untagged Images
pt_BR: Imagens sem etiquetas

en: Add PMTiles layer
pt_BR: Adicionar camada PMTiles

en: Do you want to add a layer based off of {0}?
pt_BR: Deseja adicionar uma camada baseada em {0}?

en: PMTiles tilesets ({0})
pt_BR: Tilesets PMTiles ({0})

en: Data could not be read
pt_BR: Não foi possível ler os dados

en: Point info
pt_BR: Informações do ponto

en: Point info.
pt_BR: Informações do ponto.

en: Connecting server
pt_BR: Conectando servidor

en: Data not available.
pt_BR: Data não disponível.

en: Automatically detect the module
pt_BR: Detectar automaticamente o módulo

en: Point information settings
pt_BR: Configurações de informações do ponto

en: Settings for the point information plugin.
pt_BR: Configurações para o plug-in de informações do ponto.

en: Try to guess the appropriate module from the location. If it fails, use the module selected below.
pt_BR: Tente adivinhar o módulo apropriado do local. Se falhar, use o módulo selecionado abaixo.

en: The module called to get the point information.
pt_BR: O módulo chamado para obter as informações do ponto.

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Add new address point
pt_BR: Adicionar novo ponto de endereço

en: Tags copied to clipboard.
pt_BR: Etiquetas copiadas para a área de transferência.

en: New address point added.
pt_BR: Novo ponto de endereço adicionado.

en: Download Osmosis poly
pt_BR: Baixar Osmosis poly

en: Data contains unclosed ways.
pt_BR: Os dados contêm linhas não fechadas.

en: Reading polygon filter file...
pt_BR: Lendo arquivo de filtro polygon...

en: Error reading poly file: {0}
pt_BR: Erro ao ler arquivo poly: {0}

en: The file must begin with a polygon name
pt_BR: O arquivo deve começar com um nome polígono

en: Empty line in coordinate section
pt_BR: Linha vazia na seção de coordenadas

en: There are less than 2 points in an area
pt_BR: Há menos de 2 pontos numa área

en: Found coordinates ''{0}'' instead of name
pt_BR: Coordenadas encontradas ''{0}'' em vez do nome

en: Invalid coordinates were found: {0}, {1}
pt_BR: Coordenadas inválidas foram encontradas: {0}, {1}

en: {0} points were outside world bounds and were moved
pt_BR: {0} pontos estavam fora dos limites do mundo e foram movidos

en: Unable to parse {0} as a number
pt_BR: Não é possível analisar {0} como um número

en: A polygon coordinate line must contain exactly 2 numbers
pt_BR: Uma linha de coordenadas do polígono deve conter exatamente 2 números

en: Osmosis polygon filter files
pt_BR: Arquivos de filtro de polígono Osmosis

en: Print...
pt_BR: Imprimir...

en: Print the map
pt_BR: Imprimir o mapa

en: Print the Map
pt_BR: Imprimir o mapa

en: Printer
pt_BR: Impressora

en: Printer settings
pt_BR: Configurações da impressora

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Map information
pt_BR: Informações do mapa

en: Map Preview
pt_BR: Prévia do mapa

en: Zoom To Page
pt_BR: Zoom para a página

en: Zoom To Actual Size
pt_BR: Zoom para o tamanho atual

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Printing has been cancelled.
pt_BR: Impressão foi cancelada.

en: Printing stopped
pt_BR: Impressão pausada

en: Printing has failed.
pt_BR: Impressão falhou.

en: Cover
pt_BR: Coberto

en: Railway stop
pt_BR: Parada de trem

en: Railway station
pt_BR: Estação de trem

en: Bus station
pt_BR: Estação de ônibus

en: Assign transport type to platform
pt_BR: Atribuir tipo de transporte à plataforma

en: Network level
pt_BR: Nível de rede

en: Name (en.)
pt_BR: Nome (ing.)

en: Stop customizing
pt_BR: Parar de personalizar

en: Long distance
pt_BR: Longa distância

en: Commuter
pt_BR: Serviço urbano com intervalos curtos

en: City transport
pt_BR: Transporte urbano

en: High speed
pt_BR: Alta velocidade

en: Customize stop
pt_BR: Personalizar parada

en: Customize stop under osm public transit standard v2
pt_BR: Personalize a parada de acordo com o padrão de transporte público osm v2

en: Public Transport: {0}
pt_BR: Transporte público: {0}

en: Stop area tag assign
pt_BR: Atribuição de etiqueta de área de parada

[ctx: menu]
en: Public Transport
pt_BR: Transporte público

en: PTAssistantPlugin settings
pt_BR: Configurações do plugin PT Assistant

en: Here you can change some preferences of PTAssistant functions
pt_BR: Aqui você pode alterar algumas preferências das funções do PTAssistant

en: Download incomplete route relation members
pt_BR: Baixar membros incompletos da relação de rotas

en: Incomplete route relations will be downloaded on validation start, but may not be available for validation until the next validation run.
pt_BR: As relações de rotas incompletas serão baixadas no início da validação, mas podem não estar disponíveis para validação até a próxima execução de validação.

en: Include stop_area tests
pt_BR: Incluir testes "stop_area" (área de parada)

en: Remove public_transport=platform from platform ways
pt_BR: Remover "public_transport=platform" das linhas da plataforma

en: Use 1/2/3/4 instead of A/B/C/D for selecting which way to follow
pt_BR: Use 1/2/3/4 em vez de A/B/C/D para selecionar a linha a seguir

en: Replace platform way in the route relations by node representing the stop
pt_BR: Substitua a linha da plataforma nas relações de rota pelo nó que representa a parada

en: Transfer details from stop_position nodes to node representing the stop
pt_BR: Transferir detalhes dos nós de "stop_position" (posição de parada) para o nó que representa a parada

en: Transfer details from platform way to node representing the stop (leave tactile_paving and wheelchair on the platform way)
pt_BR: Transfira os detalhes da linha da plataforma para o nó que representa a parada - deixe "tactile_paving" (pavimentação tátil) e "wheelchair " (cadeira de rodas) na linha da plataforma

en: Don’t compare name of first stop with from tag in route relation
pt_BR: Não compare o nome da primeira parada com a etiqueta "from" na relação de rota

en: Don’t compare name of last stop with to tag in route relation
pt_BR: Não compare o nome da última parada com a etiqueta na relação de rotas

en: Don’t check whether route relation starts and ends on stop_position node
pt_BR: Não verifique se a relação de rota começa e termina no nó "stop_position" (posição de parada)

en: Don’t add public_transport=platform and mode of transport to node representing the stop (suffice with highway=bus_stop or railway=tram_stop)
pt_BR: Não adicione "public_transport=platform" e modo de transporte ao nó que representa a parada (basta usar "highway=bus_stop" ou "railway=tram_stop")

en: Add public_transport=stop_position + mode of transport on these nodes
pt_BR: Adicione public_transport=stop_position + modos de transporte nesses nós

en: Always split ways, even if they are not at the end of the itinerary
pt_BR: Sempre divida as linhas, mesmo que elas não estejam no final do itinerário

en: Add stop position
pt_BR: Adicionar posição de parada

en: Transfer details of stop to platform node
pt_BR: Transferir detalhes da parada para o nó da plataforma

en: Remove public_transport=platform from platform WAYS when transferring details to platform NODE.
pt_BR: Remova "public_transport=platform" das LINHAS da plataforma ao transferir detalhes para o NÓ da plataforma.

en: Transferring details to platform NODE.
pt_BR: Transferência de detalhes para o NÓ da plataforma.

en: Shortcut action to Transfer details of stop to platform node
pt_BR: Ação de atalho para transferir detalhes da parada para o nó da plataforma

en: This action can only be performed if exactly one stop position node is selected.
pt_BR: Essa ação só pode ser executada se exatamente um nó de posição de parada estiver selecionado.

en: Replace Membership
pt_BR: Substituir membro associado

en: Double Split
pt_BR: Divisão dupla

en: PT Assistant: Double Split
pt_BR: Assistente PT: divisão dupla

en: Split way
pt_BR: Dividir linha

en: What do you want the segment to be?
pt_BR: O que você quer que o segmento seja?

en: Edge Selection
pt_BR: Seleção de bordas

en: Mode of Travel -> {0} 
     total ways selected -> {1}
pt_BR: Modo de viagem -> {0} 
     total de linhas selecionadas -> {1}

en: Mode of Travel: {0} 
     total ways selected: {1}
pt_BR: Modo de viagem : {0} 
     total de linhas selecionadas : {1}

en: Extract platform node
pt_BR: Extrair nó da plataforma

en: Extracts platform node from a node
pt_BR: Extrai o nó da plataforma de um nó

en: ExtractPlatformNodeAction
pt_BR: ExtrairAçãoDoNóDaPlataforma

en: This action requires single node to be selected.
pt_BR: Essa ação requer que um único nó seja selecionado.

en: The selected node is not a stop position for public transport!
pt_BR: O nó selecionado não é uma posição de parada para o transporte público!

en: Extract node from line
pt_BR: Extraia nó da linha

en: Fixing errors …
pt_BR: Corrigindo erros…

en: PT Wizard
pt_BR: Assistente de PT

en: Set up PT Assistant for more convenient use
pt_BR: Configure o Assistente PT para um uso mais conveniente

en: Unable to connect to {0}
pt_BR: Não é possível conectar-se a {0}

en: Routing Helper
pt_BR: Auxiliar de roteamento

en: Downloading incomplete relation members. Kindly wait till download gets over.
pt_BR: Baixando membros da relação incompletos. Por favor, aguarde até que a transferência seja concluída.

en: Incomplete relations
pt_BR: Relações incompletas

en: Sort PT Route Members Relation Editor
pt_BR: Classificar membros no Editor PT de relações de rotas

en: Not all members are downloaded
pt_BR: Nem todos os membros foram baixados

en: The relation has incomplete members.
    Do you want to download them and continue with the sorting?
pt_BR: A relação tem membros incompletos.
    Deseja baixá-los e continuar com a classificação?

en: This is not a PT v2 relation
pt_BR: Essa não é uma relação PT v2

en: This relation is not PT version 2. Sorting its stops wouldn''t make sense.
    
    Would you like to set ''public_transport:version=2''?
    
    There will still be some extra work needed,
    
    but PT_Assistant can help prepare the 
    ''route'' and ''route_master'' relations.
pt_BR: Essa relação não é a versão 2 do PT. A classificação de suas paradas não faria sentido.
    
    Você gostaria de definir ''public_transport:version=2''?
    
    Ainda será necessário algum trabalho extra,
    
    mas o Assistente PT pode ajudar a preparar a 
    relações ''route'' e ''route_master''.

en: Remove oneway and split roundabout ways?
pt_BR: Remover vias de mão única e dividir rotatórias?

en: To prepare for conversion to PT v2
    
    it may help to remove oneway and split roundabout ways?
    
    Would you like to do this automatically?
    
    When asked to remove stops that cannot be served,
    answer ''no'' and use the button to sort the stops
    once more after adding the ways once again
    by using the routing helper
pt_BR: Para preparar a conversão para o PT v2
    
    pode ser útil remover vias de mão única e rotatórias divididas?
    
    Você gostaria de fazer isso automaticamente?
    
    Quando solicitado a remover paradas que não podem ser atendidas,
    responda “não” e use o botão para classificar as paradas
    mais uma vez, depois de adicionar as vias novamente
    usando o assistente de roteamento

en: Set from tag?
pt_BR: Definir a partir da etiqueta?

en: ''from'' tag not set. Set it to
    {0} ?
pt_BR: Etiqueta "from" não definida. Definir como
    {0} ?

en: Change from tag?
pt_BR: Mudar etiqueta "from"?

en: ''from''={0}.
    Change it to
    ''{1}''
     instead?
pt_BR: ''from''={0}.
    Mudar para
    ''{1}''
     em vez disso?

en: Set to tag?
pt_BR: Definir para etiqueta?

en: ''to'' tag not set. Set it to
    {0} ?
pt_BR: Etiqueta ''to'' não definida. Definir como
    {0} ?

en: Change to tag?
pt_BR: Alterar a etiqueta “to”?

en: ''to''={0}.
    Change it to
    ''{1}''
     instead?
pt_BR: ''to''={0}.
    Alterar para
    ''{1}''
     em vez disso?

en: Change name tag?
pt_BR: Alterar etiqueta de nome?

en: Change name to
    ''{0}''
    ?
pt_BR: Alterar o nome para
    ''{0}''
    ?

en: Opposite itinerary?
pt_BR: Itinerário oposto?

en: Create ''route'' relation for opposite direction of travel?
pt_BR: Criar uma relação de "rota" para a direção oposta da viagem?

en: Create a route_master?
pt_BR: Criar uma "route_master" (rota mestre)?

en: Create ''route_master'' relation and add these route relations to it?
pt_BR: Criar a relação ''route_master'' (rota mestre) e adicionar essas relações de rota a ela?

en: This stop has been removed
pt_BR: Essa parada foi removida

en: Sort PT Route Members
pt_BR: Ordenar membros da rota PT

en: The relation has incomplete members. Do you want to download them and continue with the sorting?
pt_BR: A relação está incompleta. Deseja baixar os membros ausentes e continuar a classificação?

en: Incomplete Members
pt_BR: Membros ausentes

en: Split Roundabout
pt_BR: Dividir rotatória

en: Do you want to make the roundabout round?
pt_BR: Você quer tornar a rotatória redonda?

en: Roundabout round
pt_BR: Rotatória redonda

en: The roundabout is not directly connected to either of the previous or next way in the relation
pt_BR: A rotatória não está diretamente conectada à via anterior ou à próxima na relação

en: Error in roundabout
pt_BR: Erro na rotatória

en: Error: The paths connecting the roundabout in the relation do not allow bicycles.
pt_BR: Erro: os caminhos que conectam a rotatória na relação não permitem bicicletas.

en: Remove roundabout from relations
pt_BR: Remover a rotatória das relações

en: How would you want the download to take place?
pt_BR: Como você gostaria que o download fosse feito?

en: Entire area
pt_BR: Toda a área

en: Area around way
pt_BR: Área ao redor da linha

en: Area before removal
pt_BR: Área antes da remoção

en: Close the options
pt_BR: Fechar as opções

en: Remove ways
pt_BR: Remover linhas

en: Do not remove ways
pt_BR: Não remover as linhas

en: Remove ways along with previous way
pt_BR: Remover linhas junto com a linha anterior

en: Add oneway:bicycle=no to way
pt_BR: Adicionar oneway:bicycle=no à linha

en: Add oneway:bus=no to way
pt_BR: Adicionar oneway:bus=no à linha

en: solutions based on other route relations
pt_BR: soluções baseadas em outras relações de rota

en: turn-by-turn at next intersection
pt_BR: orientação de rota no próximo cruzamento

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Split white edge
pt_BR: Dividir borda branca

en: Remove current edge (white)
pt_BR: Remover a borda atual (branco)

en: pt_assistant layer
pt_BR: camada assistente pt

en: Download started: {0}
pt_BR: Download iniciado: {0}

en: Download finished: {0}
pt_BR: Download concluído: {0}

en: Bicycle and foot routes Tests
pt_BR: Testes de rotas a pé e bicicleta

en: PT: There is a gap in the {0} route
pt_BR: PT: há uma falha na rota {0}

en: PT: Stop_position is not part of a way
pt_BR: PT: a posição de parada não faz parte de uma linha

en: PT: Platform should not be part of a way
pt_BR: PT: a plataforma não deve ser parte de uma linha

en: PT: Stop position or platform is not part of a stop area relation
pt_BR: PT: a posição ou plataforma de parada não faz parte de uma relação de área de parada

en: PT: Refs of the routes do not match with the route_ref tag of the primitive
pt_BR: PT: as referências das rotas não correspondem à etiqueta "route_ref" da primitiva

en: Refs of the routes do not match with the route_ref tag of the primitive
pt_BR: As referências das rotas não correspondem à etiqueta "route_ref" da primitiva

en: PT_Assistant Message
pt_BR: Mensagem do Assistente PT

en: Public Transport Assistant tests
pt_BR: Testes para Assistente de Transporte Público

en: Check if route relations are compatible with public transport version 2
pt_BR: Verifique se as relações de rota são compatíveis com a versão 2 do transporte público

en: PT: Relation member roles do not match tags
pt_BR: PT: as funções dos membros da relação não correspondem às etiquetas

en: Fix error
pt_BR: Corrigir erro

en: PT: dummy test warning
pt_BR: PT: aviso de pseudo-teste

en: PT: Route needs to be sorted, found tag fixme:relation=order members
pt_BR: PT: a rota precisa ser classificada, a etiqueta "fixme:relation=order members" foi encontrada

en: PT: Route contains a gap that can be fixed by sorting
pt_BR: PT: a rota contém uma lacuna que pode ser corrigida pela classificação

en: PT: Route gaps can decrease by sorting members. Further validations will be required
pt_BR: PT: as lacunas na rota podem ser reduzidas com a classificação dos membros. Serão necessárias outras validações

en: PT: Route gap can be closed by adding a single way
pt_BR: PT: a lacuna na rota pode ser fechada com a adição de uma única linha

en: PT: The name of the first stop does not match the "from" tag of the route relation
pt_BR: PT: o nome da primeira parada não corresponde à etiqueta “from” da relação da rota

en: PT: The name of the last stop does not match the "to" tag of the route relation
pt_BR: PT: o nome da última parada não corresponde à etiqueta “to” da relação da rota

en: PT: The first stop of the route does not match the first way
pt_BR: PT: a primeira parada da rota não corresponde à primeira linha

en: PT: The last stop of the route does not match the last way
pt_BR: PT: a última parada da rota não corresponde à última linha

en: PT: Route should start and end with a stop_position
pt_BR: PT: a rota deve começar e terminar com uma "stop_position" (posição de parada)

en: PT: First or last way needs to be split
pt_BR: PT: a primeira ou a última linha precisa ser dividida

en: PT: Stop not served
pt_BR: PT: parada não atendida

en: PT: Problem in the route segment with no automatic fix
pt_BR: PT: problema no segmento de rota sem correção automática

en: PT: Problem in the route segment with one automatic fix
pt_BR: PT: problema no segmento de rota com uma correção automática

en: Warning: the displayed fix variants are based on less strict criteria
pt_BR: Aviso: as variantes de correção exibidas são baseadas em critérios menos rigorosos

en: Type letter to select the fix variant or press Escape for no fix
pt_BR: Digite a letra para selecionar a variante de correção ou pressione Escape para nenhuma correção

en: PT: Stop area relation has no stop position
pt_BR: PT: a relação da área de parada não tem posição de parada

en: PT: Stop area relation has no platform
pt_BR: PT: a relação da área de parada não tem plataforma

en: PT: Route relations of stop position(s) and platform(s) of stop area members diverge
pt_BR: PT: as relações de rota da(s) posição(ões) de parada e plataforma(s) dos membros da área de parada divergem

en: PT: Route type does not match the type of the road it passes on
pt_BR: PT: o tipo de rota não corresponde ao tipo de estrada em que ela passa

en: PT: Road is under construction
pt_BR: PT: a estrada está em construção

en: PT: Route passes a oneway road in the wrong direction
pt_BR: PT: a rota passa por uma estrada de mão única na direção errada

en: Distance between stops
pt_BR: Distância entre paradas

en: A valid public_transport:version=2 route is required
pt_BR: É necessário ter uma rota "public_transport:version=2" válida

en: Invalid selection
pt_BR: Seleção inválida

en: Public transport routes
pt_BR: Rotas de transporte público

en: Toggle direction arrows
pt_BR: Alterar setas de direção

en: Toggle reference labels
pt_BR: Alterar rótulos de referência

en: Visualize public transport routes
pt_BR: Visualizar rotas de transporte público

en: Displays stops of selected public transport routes as graph
pt_BR: Exibe rotas selecionadas de paradas de transporte público como gráfico

en: Create Stops from GTFS ...
pt_BR: Criar pontos a partir de GTFS...

en: Create Stops from a GTFS file
pt_BR: Criar pontos a partir de um arquivo GTFS

en: Select GTFS file (stops.txt)
pt_BR: Selecionar arquivo GTFS (stops.txt)

en: File "{0}" does not exist
pt_BR: Arquivo "{0}" não existe

en: IOException "{0}" occurred
pt_BR: Ocorreu uma exceção de IO "{0}"

en: There exists no dataset. Try to download data from the server or open an OSM file.
pt_BR: Não existe nenhum conjunto de dados. Tente fazer o download de dados do servidor ou abrir um arquivo OSM.

en: No data found
pt_BR: Nenhuma informação encontrada

en: The GTFS file was empty.
pt_BR: O arquivo GTFS estava vazio.

en: Route patterns ...
pt_BR: Padrões de rotas...

en: Edit Route patterns for public transport
pt_BR: Editar padrões de rota para transporte público

en: Route Patterns
pt_BR: Padrões de rota

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Itinerary
pt_BR: Itinerário

en: Stops
pt_BR: Paradas

en: Existing route patterns:
pt_BR: Padrões de rota existente:

en: Reflect
pt_BR: Refletir

en: Required tags:
pt_BR: Etiquetas requeridas:

en: Common tags:
pt_BR: Etiquetas comuns:

en: Additional tags:
pt_BR: Etiquetas adicionais:

en: Add a new Tag
pt_BR: Adicionar uma nova etiqueta

en: Name/Id
pt_BR: Nome/id

en: Find
pt_BR: Encontrar

en: Mark
pt_BR: Marca

en: Stops are possible on the
pt_BR: Paradas são possíveis no

en: right hand side
pt_BR: lado direito

en: left hand side
pt_BR: lado da mão esquerda

en: Maximum distance from route
pt_BR: Distância máxima do percurso

en: Suggest Stops
pt_BR: Paradas sugeridas

en: Create Stops from GPX ...
pt_BR: Criar pontos a partir de GPS...

en: Create Stops from a GPX file
pt_BR: Criar pontos a partir de um arquivo GPX

en: Select GPX file
pt_BR: Selecionar arquivo GPX

en: The GPX file contained no tracks or waypoints.
pt_BR: O arquivo GPX não continha faixas ou waypoints.

en: moved
pt_BR: movido

en: added
pt_BR: adicionado

en: Public Transport: Enable GTFSStops
pt_BR: Transporte público: ativar GTFSStops

en: Public Transport: Catch GTFS stops
pt_BR: Transporte público: pegar paradas GTFS

en: skipped
pt_BR: saltado

en: Public Transport: Disable GTFS
pt_BR: Transporte público: desativar GTFS

en: Public Transport: Join GTFS stops
pt_BR: Transporte público: junte-se a paradas GTFS

en: Public Transport: Change stop type
pt_BR: Transporte público: alterar o tipo de parada

en: Public Transport: Add track stop
pt_BR: Transporte público: adicionar parada

en: Public Transport: Delete track stop
pt_BR: Transporte público: excluir parada

en: Public Transport: Detach track stop list
pt_BR: Transporte público: retirar lista de parada

en: Public Transport: Edit track stop list
pt_BR: Transporte público: editar lista de parada

en: Public Transport: Relocate nodes in track stoplist
pt_BR: Transporte público: realocar nós na lista de paradas

en: Public Transport: sort track stop list
pt_BR: Transporte público: classificar lista de paradas

en: Public Transport: Suggest stops
pt_BR: Transporte público: sugerir paradas

en: Public Transport: Detach waypoints
pt_BR: Transporte público: retirar lista de parada

en: Public Transport: Disable waypoints
pt_BR: Transporte público: desativar waypoints

en: Public Transport: Enable waypoints
pt_BR: Transporte público: ativar waypoints

en: Public Transport: Edit waypoint name
pt_BR: Transporte público: editar nome do waypoint

en: Can''t parse a time from this string.
pt_BR: Não é possível interpretar um tempo desta string.

en: Invalid value
pt_BR: Valor inválido

en: Create Stops from GTFS
pt_BR: Criar paradas de GTFS

en: GTFS-Stops
pt_BR: Paradas-GTFS

en: Type of stops to add
pt_BR: Tipo de paradas para adicionar

en: Time on your GPS device
pt_BR: Tempo no seu dispositivo GPS

en: Time on your stopwatch
pt_BR: Tempo em seu cronômetro

en: Time window
pt_BR: Janela de tempo

en: Move Threshold
pt_BR: Mover para o começo

en: Catch
pt_BR: Pegar

en: Join
pt_BR: Entrar

en: Create Stops from GPX
pt_BR: Criar paradas de GPX

en: Tracks in this GPX file:
pt_BR: Traços neste arquivo GPX:

en: Detach
pt_BR: Retirar

en: implicit
pt_BR: implícito

en: State
pt_BR: Estado

en: pending
pt_BR: pendente

en: [incomplete]
pt_BR: [incompleto]

en: [empty way]
pt_BR: [linha vazia]

en: [gap]
pt_BR: [descontínuo]

en: The GPX file doesn''t contain valid trackpoints. Please use a GPX file that has trackpoints.
pt_BR: O arquivo GPX não continha trackpoints válidos. Por favor, use um arquivo GPX, que tenha trackpoints.

en: GPX File Trouble
pt_BR: Problemas com o arquivo GPX

en: unnamed
pt_BR: sem nome

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Choose Filter
pt_BR: Escolher filtro

en: JSlider initialization error. Make sure your meta-inf is correct.
pt_BR: Erro de inicialização JSlider. Verifique se o seu meta-inf está correto.

en: Image Filters
pt_BR: Filtros de imagem

en: Filter Name
pt_BR: Nome do filtro

en: Relation Toolbox
pt_BR: Caixa de ferramentas de relação

en: Open relation/multipolygon editor panel
pt_BR: Abre o painel do editor de relação/multipolígono

en: Specify role
pt_BR: Especifique a função

en: Change relation member roles to {0}
pt_BR: Altera as funções dos membros da relação para {0}

en: Create administrative boundary relations
pt_BR: Criar relações administrativas de fronteira

en: Add tags boundary and admin_level to boundary relation ways
pt_BR: Adicionar etiquetas de fronteira e admin_level até a fronteira das linhas de relação

en: Move area tags from contour to relation
pt_BR: Move etiquetas área de contorno de relação

en: When moving tags, consider even non-repeating ones
pt_BR: Ao mover as etiquetas, considere mesmo as não repetidas

en: Always split ways of neighbouring multipolygons
pt_BR: Sempre dividir linhas de multipolígonos vizinhos

en: Change role
pt_BR: Alterar função

en: Enter role for selected members
pt_BR: Indique função para os membros selecionados

en: Relation Toolbox: {0}
pt_BR: Caixa de ferramentas de relação: {0}

en: another...
pt_BR: um outro...

en: Add/remove members from the chosen relation
pt_BR: Adicionar/remover membros da relação escolhida

en: Clear the chosen relation
pt_BR: Limpar a relação escolhida

en: Create a multipolygon from selected objects
pt_BR: Criar um multipolígono a partir dos objetos selecionados

en: Create multipolygons from rings
pt_BR: Criar multipolígonos de círculos

en: Move tags from ways to relation
pt_BR: Move etiquetas de linhas para relação

en: Enter admin level and name for the border relation:
pt_BR: Digite o nível de administrador e um nome para a relação da margem:

en: Admin level
pt_BR: Nível de administração

en: Create a relation from selected objects
pt_BR: Criar uma relação com os objetos selecionados

en: Choose a type for the relation:
pt_BR: Escolha um tipo de relação:

en: Delete relation
pt_BR: Excluir relação

en: Download incomplete members for the chosen relation
pt_BR: Baixa membros incompletos para a relação escolhida

en: Download referrers
pt_BR: Baixar objetos que referenciam esse

en: Download referrers for the chosen relation and its members.
pt_BR: Baixe referências para a relação escolhida e seus membros.

en: Duplicate relation
pt_BR: Duplicar relação

en: Open relation editor for the chosen relation
pt_BR: Abrir editor de relação para a relação escolhida

en: Find a relation
pt_BR: Encontrar uma relação

en: Reconstruct polygon
pt_BR: Reconstruir polígono

en: Reconstruct polygon from multipolygon relation
pt_BR: Reconstruir o polígono da relação multipolígono

en: Multipolygon must consist only of ways
pt_BR: O multipolígono deve consistir apenas em linhas

en: Reconstruct polygons from relation {0}
pt_BR: Reconstruir polígonos da relação {0}

en: Reconstruct route
pt_BR: Reconstruir rota

en: Open relation wiki page
pt_BR: Abrir página wiki da relação

en: Select relation in main selection.
pt_BR: Selecione a relação na seleção principal.

en: Fix roles of the chosen relation members
pt_BR: Corrigir as funções dos membros escolhidos da relação

en: Complete multipolygon for way {0}
pt_BR: Multipolígono completo para a linha {0}

en: Two rings are equal, and this must not be.
pt_BR: Dois são iguais, e isso não deve ser.

en: Multipolygon from rings
pt_BR: Multipolígono de anéis

en: Node without ''house'' role found
pt_BR: Nó sem função ''house'' encontrada

en: Way without ''house'' or ''street'' role found
pt_BR: Linha sem função ''house'' ou ''street'' encontrada

en: Relation without ''house'' role found
pt_BR: Relação sem função ''house'' encontrada

en: Relation does not have name
pt_BR: Relação não tem nome

en: Relation has streets with different names
pt_BR: Relação tem ruas com nomes diferentes

en: fix associatedStreet relation
pt_BR: corrige relações associatedStreet

en: Relation without ''subarea'' role found
pt_BR: Relação sem função ''subarea'' encontrada

en: Node without ''label'' or ''admin_centre'' role found
pt_BR: Nó sem função ''label'' ou ''admin_centre'' encontrada

en: Way without ''inner'' or ''outer'' role found
pt_BR: Linha sem função ''inner'' ou ''outer'' encontrada

en: Node without ''stop'' or ''platform'' role found
pt_BR: Nó sem função ''stop'' ou ''platform'' encontrada

en: Way platform without ''platform'' role found
pt_BR: Plataforma numa linha sem função ''platform'' encontrada

en: Revert changeset fully
pt_BR: Reverter todo o conjunto de alterações

en: Revert selection only
pt_BR: Reverter somente selecionados

en: Revert selection and restore deleted objects
pt_BR: Reverter seleção e restaurar objetos apagados

en: Revert changeset
pt_BR: Reverter conjunto(s) de mudanças

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Enter the ID of the changeset that should be reverted
pt_BR: Insira a ID do changeset que deve ser revertido

en: <html>Select to download data into a new data layer.<br>Unselect to download into the currently active data layer.</html>
pt_BR: <html>Marque para baixar os dados em uma nova camada.<br>Desmarque para baixá-los na camada de dados ativa.</html>

en: The current input is not a list of valid changeset IDs. Please enter one or more integer values > 0 or full changeset URLs.
pt_BR: A entrada atual não é uma lista de IDs de changeset válidos. Insira um ou mais valores inteiros > 0 ou URLs de conjunto de alterações completos.

en: Please enter one or more integer values > 0 or full changeset URLs.
pt_BR: Insira um ou mais valores inteiros > 0 ou URLs de conjunto de alterações completos.

en: Reverted changeset
pt_BR: Changeset revertido

en: It is not allowed to revert changeset from {0}
pt_BR: Não é permitido reverter de alterações de {0}

en: Downloading history for {0} object | Downloading history for {0} objects
pt_BR[0]: Fazendo download do histórico para o objeto {0}
pt_BR[1]: Fazendo download do histórico para {0} objetos

en: Unexpected data in changeset #{1}
pt_BR: Dados inesperados sem conjunto de alterações #{1}

en: Missing merge target for {0}
pt_BR: Destino de mesclagem ausente para {0}

en: Checking coordinates of {0} node | Checking coordinates of {0} nodes
pt_BR[0]: Verificando as coordenadas do nó {0}
pt_BR[1]: Verificando as coordenadas de {0} nós

en: Fetching multi-objects
pt_BR: Buscando vários objetos

en: Changeset {0}: {1}
pt_BR: Conjunto de alterações {0}: {1}

en: Preparing history data...
pt_BR: Preparando dados de histórico...

en: Revert changeset(s)
pt_BR: Reverter conjunto(s) de alterações

en: Remote Control has been asked to revert a changeset.
pt_BR: Controle remoto foi solicitado a reverter um changeset.

en: Reverting...
pt_BR: Revertendo...

en: This changeset has objects that are not present in current dataset.
    It is needed to download them before reverting. Do you want to continue?
pt_BR: Esse changeset possui objetos que não estão presentes no conjunto de dados atual.
    É necessário baixá-lo antes de reverter. Você quer continuar?

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Revert was canceled
pt_BR: A reversão foi cancelada

en: Revert changesets
pt_BR: Reverter conjuntos de mudanças

en: Reverting changeset {0}
pt_BR: Revertendo conjunto de alterações {0}

en: See {0}
pt_BR: Veja {0}

en: Please solve conflicts and maybe try again to revert.
pt_BR: Por favor, resolva os conflitos e tente novamente para reverter.

en: Revert changeset {0}
pt_BR: Reverter conjunto de alterações {0}

en: Partially revert changeset {0}
pt_BR: Reverter parcialmente o conjunto de alterações {0}

en: Roundabout Expander
pt_BR: Expansor de rotatória

en: routing active route
pt_BR: roteamento de rota ativa

en: routing inactive route
pt_BR: roteamento de rota inativa

en: Routing
pt_BR: Roteamento

en: Click to add destination.
pt_BR: Clique para adicionar um destino.

en: Click and drag to move destination
pt_BR: Clique e arraste para mover o destino

en: Click to remove destination
pt_BR: Clique para remover o destino

en: Open a list of routing nodes
pt_BR: Abrir uma lista com os nós roteáveis

en: Add routing layer
pt_BR: Adicionar camada de roteamento

en: Criteria
pt_BR: Critério

en: Shortest
pt_BR: Mais curto

en: Fastest
pt_BR: Mais rápido

en: Ignore oneways
pt_BR: Ignorar vias de mão única

en: Reverse route
pt_BR: Rota contrária

en: Clear route
pt_BR: Limpar rota

en: Reconstruct Graph
pt_BR: Reconstruir Graph

en: Routing Plugin Preferences
pt_BR: Preferências do plugin de rota

en: Configure routing preferences.
pt_BR: Configurar preferências de rota.

en: Speed (Km/h)
pt_BR: Velocidade (km/h)

en: Enter weight values
pt_BR: Insira valores de peso

en: New value for {0}
pt_BR: Novo valor para {0}

en: Preference ''{0}'' missing. Cannot initialize SdsApi.
pt_BR: Preferência ''{0}'' ausente. Não é possível inicializar SdsApi.

en: <html><body><p class="warning-body"><strong>Warning:</strong> The password is stored in plain text in the JOSM preferences file. </p></body></html>
pt_BR: <html><body><p class="warning-body"><strong>Aviso:</strong> A senha é armazenada em texto simples no arquivo de preferências JOSM.</p></body></html>

en: Enter credentials for Separate Data Store API
pt_BR: Digite as credenciais para Separate Data Store API

en: Please enter the user name of your SDS account
pt_BR: Por favor, insira o nome de usuário de sua conta SDS

en: Please enter the password of your SDS account
pt_BR: Por favor, digite a senha da sua conta de SDS

en: Authenticating at the SDS API ''{0}'' failed. Please enter a valid username and a valid password.
pt_BR: Autenticando na API SDS ''{0}'' falhou. Por favor, insira um nome de usuário válido e uma senha válida.

en: SDS data file
pt_BR: Arquivo de dados SDS

en: Load...
pt_BR: Carregar...

en: Load separate data store data from a file.
pt_BR: Carregar dados de armazenamento de um arquivo separado.

en: Loading files
pt_BR: Carregando arquivos

en: Information about SDS.
pt_BR: Informações sobre SDS.

en: About SDS...
pt_BR: Sobre SDS...

en: Open a preferences dialog for SDS.
pt_BR: Abrir um diálogo de preferências para SDS.

en: Separate Data Store
pt_BR: Armazenamento de dados separado

en: Configures access to the Separate Data Store.
pt_BR: Configura o acesso ao Data Store separado.

en: Server
pt_BR: Servidor

en: The URL under which the SDS server can be contacted.
pt_BR: A URL em que o servidor SDS pode ser contactado.

en: The user name at the SDS server. You need to create an account with the SDS admin first.
pt_BR: O nome de usuário no servidor SDS. Você precisa criar uma conta com o administrador SDS primeiro.

en: The password at the SDS server. You need to create an account with the SDS admin first.
pt_BR: A senha para o servidor SDS. Você precisa criar uma conta com o administrador SDS primeiro.

en: Tags beginning with this prefix are never saved to OSM, but to the SDS server only.
pt_BR: Etiquetas que começam com esse prefixo nunca são salvos no OSM, mas apenas o servidor SDS.

en: SDS server URL
pt_BR: URL do servidor SDS

en: SDS username
pt_BR: usuário SDS

en: SDS password
pt_BR: senha SDS

en: Test credentials now
pt_BR: Testar credenciais agora

en: SDS tag prefix
pt_BR: Prefixo da etiqueta SDS

en: Connection successful.
pt_BR: Conexão realizada.

en: Cannot connect to SDS server:
pt_BR: Não é possível conectar ao servidor SDS:

en: Save...
pt_BR: Salvar...

en: Save the current separate data store information to a file.
pt_BR: Salva as informações atuais de armazenamento de dados separadas em um arquivo.

en: Save SDS file
pt_BR: Salvar arquivo SDS

en: No object selected
pt_BR: Nenhum objeto selecionado

en: Select only one object
pt_BR: Selecione apenas um objeto

en: Select a map object
pt_BR: Selecione um objeto de mapa

en: SeaMap Editor
pt_BR: Editor SeaMap

en: Spline drawing
pt_BR: Desenhar spline

en: Draw a spline curve
pt_BR: Desenhar uma curva spline

en: Spline goes outside of the world.
pt_BR: Spline vai para fora do mundo.

en: Add an existing node to spline: {0}
pt_BR: Adiciona um nó existente a spline: {0}

en: Add a new node to spline: {0}
pt_BR: Adiciona um novo nó a spline: {0}

en: Delete spline node {0}
pt_BR: Excluir nó spline {0}

en: Finish spline
pt_BR: Concluir spline

en: Spline drawing preferences
pt_BR: Preferências de desenho spline

en: Curve steps
pt_BR: Degraus curvos

en: Undelete node {0}
pt_BR: Restaurar nó {0}

en: Save captured data to file every minute.
pt_BR: Salvar dados capturados para um arquivo a cada minuto.

en: Error while exporting {0}: {1}
pt_BR: Erro ao exportar {0}: {1}

en: Duplicate hotkey for button ''{0}'' - button will be ignored!
pt_BR: Tecla de atalho duplicada para botão "{0}" - botão será ignorado!

en: SurveyorPlugin needs LiveGpsPlugin, but could not find it!
pt_BR: O SurveyorPlugin precisa do LiveGpsPlugin, mas não é possível encontrá-lo!

en: Open surveyor tool.
pt_BR: Abrir ferramenta surveyor.

en: Could not read surveyor definition: {0}
pt_BR: Não é possível ler definição surveyor: {0}

en: Error parsing {0}: {1}
pt_BR: Erro analisando {0}: {1}

en: Surveyor waypoint layer
pt_BR: Camada de dados da via surveyor

en: {0} start
pt_BR: {0} início

en: {0} end
pt_BR: {0} fim

en: Waypoint Description
pt_BR: Descrição de pontos da via

en: Edit tags
pt_BR: Editar etiquetas

en: Launches the tag editor dialog
pt_BR: Inicia o diálogo do editor de etiquetas

en: JOSM Tag Editor Plugin
pt_BR: Plug-in do Editor de Etiquetas do JOSM

en: Presets
pt_BR: Predefinições

en: Highlight
pt_BR: Realçar

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: unexpected column number {0}
pt_BR: número inesperado de coluna {0}

en: Tagging Preset Tester
pt_BR: Testador de predefinições de etiquetas

en: Open the tagging preset test tool for previewing tagging preset dialogs.
pt_BR: Abre a ferramenta de teste de predefinição de etiquetas para pré-visualizar os diálogos de predefinição de etiquetas.

en: You have to specify tagging preset sources in the preferences first.
pt_BR: Primeiro, você precisa especificar as fontes predefinidas de etiquetas nas preferências.

en: Enter housenumbers or amount of segments
pt_BR: Digite os números das casas ou a quantidade de segmentos

en: Terrace a house
pt_BR: Dividir em edifícios adjacentes

en: Interpolation
pt_BR: Interpolação

en: Lowest Number
pt_BR: Menor número

en: Lowest housenumber of the terraced house
pt_BR: Número mais baixo da casa geminada

en: Highest Number
pt_BR: Maior número

en: List of Numbers
pt_BR: Lista de números

en: add to existing associatedStreet relation
pt_BR: adicionar à relação de rua associada existente

en: create an associatedStreet relation
pt_BR: criar uma relação de rua associada

en: keep outline way
pt_BR: manter linha de contorno

en: Street name:
pt_BR: Nome da rua:

en: Even/Odd
pt_BR: Par / ímpar

en: Lowest number
pt_BR: Número mais baixo

en: Highest number
pt_BR: Número mais alto

en: Lowest housenumber cannot be higher than highest housenumber
pt_BR: O número mais baixo de endereço não pode ser maior que o número mais alto de endereço

en: Housenumbers do not match odd/even setting
pt_BR: Números da casa não correspondem a definição par / ímpar

en: Segment must be a number greater 1
pt_BR: Segmento deve ser um número maior 1

en: {0} must be greater than 0
pt_BR: {0} deve ser maior que 0

en: {0} is not a number
pt_BR: {0} não é um número

en: Reverse a terrace
pt_BR: Inverter geminadas

en: Reverses house numbers on a terrace.
pt_BR: Inverte os números das casas geminadas.

en: Cannot reverse!
pt_BR: Não é possível inverter!

en: Reverse Terrace
pt_BR: Inverter geminadas

en: Terrace a building
pt_BR: Geminar um prédio

en: Creates individual buildings from a long building.
pt_BR: Criar edifícios individuais a partir de um edifício comprido.

en: Select a single, closed way of at least four nodes. (Optionally you can also select a street for the addr:street tag and a node to mark the start of numbering.)
pt_BR: Selecione uma linha única, fechada por pelo menos quatro nós. (Opcionalmente, você também pode selecionar uma rua para a etiqueta addr:street e um nó para marcar o início da numeração.)

en: Terrace
pt_BR: Terraço

en: Todo list
pt_BR: Lista de tarefas

en: Open the todo list.
pt_BR: Abrir a lista de tarefas.

en: Zoom to the selected item in the todo list.
pt_BR: Zoom para o item selecionado na lista de tarefas.

en: Select all Unmarked and Zoom
pt_BR: Selecione todos os desmarcados e zoom

en: Select and zoom to all of the unmarked items in the todo list.
pt_BR: Selecionar e ampliar todos os itens não marcados na lista de tarefas.

en: Pass
pt_BR: Passar

en: Moves on to the next item but leaves this item in the todo list.
pt_BR: Passa para o próximo item, mas deixa esse item na lista de tarefas.

en: Pass over element without marking it
pt_BR: Passar sobre o elemento sem marca-lo

en: Add the selected items to the todo list.
pt_BR: Adicionar os itens selecionados à lista de tarefas.

en: Clear and add
pt_BR: Limpar e adicionar

en: Clear list, add the selected items to the todo list and zoom first item.
pt_BR: Limpar a lista, adicionar os itens selecionados à lista de tarefas e ampliar o primeiro item.

en: Clear and add elements
pt_BR: Limpar e adicionar elementos

en: Mark selected
pt_BR: Marcar selecionado

en: Mark the selected items (on the map) as done in the todo list.
pt_BR: Marcar os itens selecionados (no mapa) como concluídos na lista de tarefas.

en: Mark selected element done
pt_BR: Marcar o elemento selecionado como concluído

en: Mark the selected item in the todo list as done.
pt_BR: Marcar o item selecionado na lista de tarefas como concluído.

en: Mark element done
pt_BR: Marcar elemento concluído

en: Mark all
pt_BR: Marcar todos

en: Mark all items in the todo list as done.
pt_BR: Marcar todos os itens da lista de tarefas como concluídos.

en: Unmark all
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Unmark all items in the todo list that have been marked as done.
pt_BR: Desmarque todos os itens na lista de tarefas que foram marcados como concluídos.

en: Clear the todo list
pt_BR: Limpar a lista de tarefas

en: Remove all items (marked and unmarked) from the todo list.
pt_BR: Remover todos itens (marcados e desmarcados) da lista de tarefas.

en: Todo list {0}/{1} ({2}%)
pt_BR: Lista de tarefas {0}/{1} ({2}%)

en: Browse
pt_BR: Procurar

en: Browse map with left button
pt_BR: Navegar pelo mapa com o botão esquerdo

en: Turn lanes tagging - editor
pt_BR: Marcação de pistas de curva - editor

en: Turn lanes tagging - Editor
pt_BR: Marcação de pistas de curva - editor

en: turn lanes tagging - editor
pt_BR: marcação de pistas de virada - editor

en: Turn Lanes Editor
pt_BR: Editor de pistas de curva

en:  The number of lanes has fixed according number of turns
pt_BR:  O número de pistas foi fixado de acordo com o número de voltas

en:  The number of lanes:forward has fixed according number of turns
pt_BR:  O número de pistas: para a frente fixou o número de voltas

en:  The number of lanes:both_ways has fixed according number of turns
pt_BR:  O número de lanes:both_ways (pistas: nos dois sentidos) foi fixado de acordo com o número de voltas

en:  The number of lanes:backward has fixed according number of turns
pt_BR:  O número de pistas: para trás fixou o número de voltas

en: check the right direction of the way
pt_BR: verifique a direção certa da linha

en: Unidirectional road
pt_BR: Estrada unidirecional

en: Build unidirectional road
pt_BR: Construir estrada unidirecional

en: Bidirectional road
pt_BR: Estrada bidirecional

en: Build bidirectional road
pt_BR: Construir estrada bidirecional

en: Use "none"
pt_BR: Use "nenhum"

en: use "none" instead of empty values
pt_BR: use "nenhum" em vez de valores vazios

en: Preset turn lanes
pt_BR: Faixas de curva predefinidas

en: Recently turn lanes edits
pt_BR: Edições de pistas de virada recentemente

en: Both way lane
pt_BR: Pista de ambos os lados

en: Backward
pt_BR: Voltar

en: Number of backward lanes
pt_BR: Número de pistas para trás

en: Number of forward lanes
pt_BR: Número de pistas de avanço

en: Both way
pt_BR: Ambos os sentidos

en: Number of lanes
pt_BR: Número de pistas

en: Directional
pt_BR: Direcional

en: Turn lanes
pt_BR: Virar pistas

en: No such lane.
pt_BR: Sem tal faixa.

en: <html>The number of lanes is not specified for one or more roads; please add missing lanes tags.</html>
pt_BR: <html>O número de faixas não está especificado para uma ou mais ruas; favor adicionar.</html>

en: <html>An error occurred while constructing the model. Please run the validator to make sure the data is consistent.<br><br>Error: {0}</html>
pt_BR: <html>Ocorreu um erro durante a construção do modelo. Por favor, execute o validador para se certificar de que os dados estão consistentes.<br><br>Erro: {0}</html>

en: Edit turn relations and lane lengths for selected node.
pt_BR: Editar relações de sentido e comprimentos de pista para o nó selecionado.

en: Validate turn- and lane-length-relations for consistency.
pt_BR: Validar volume de negócios e de faixa de comprimento de relações de coerência.

en: Turn Lanes
pt_BR: Faixas de conversão

en: Edit turn lanes
pt_BR: Editar faixas de conversão

en: Left-hand traffic direction:
pt_BR: Sentido de trânsito à esquerda:

en: Quick-Fix
pt_BR: Conserto rápido

en: Revalidate all turnlanes-relations.
pt_BR: Revalidar todas turnlanes-relations.

en: Automatically fixes the issue.
pt_BR: Corrige automaticamente o problema.

en: Selects the offending relation.
pt_BR: Seleciona a relação agressor.

en: Add turn
pt_BR: Adicionar turno

en: Delete lane.
pt_BR: Excluir pista.

en: Delete turn.
pt_BR: Excluir turno.

en: {0} lanes are not referenced in any turn-relation.
pt_BR: {0} faixas não são referenciadas em qualquer relação-turn.

en: Put the ways in order.
pt_BR: Colocar as linhas em ordem.

en: The from-way is empty.
pt_BR: A linha com função "from" está vazia.

en: The from-way both starts as well as ends at the via-node.
pt_BR: As linhas com função "from" começam e terminam ambas no nó com função "via".

en: The to-way is empty.
pt_BR: A linha com função "from" está vazia.

en: The to-way both starts as well as ends at the via-node.
pt_BR: A linha com função "from" começa e termina no nó com função "via".

en: The from-way does not start or end at the via-node.
pt_BR: A linha com função "from" não inicia nem termina no nó com função "via".

en: The to-way does not start or end at the via-node.
pt_BR: A linha com função "to" não inicia nem termina no nó com função "via".

en: Relation references non-existent (regular) lane {0}
pt_BR: Relação de referência inexistente (regular) na faixa {0}

en: Relation references non-existent extra lane {0}
pt_BR: Relação de referências inexistente na faixa adicional {0}

en: Integer list "{0}" contains unexpected values.
pt_BR: A lista de números inteiros "{0}" contém valores inesperados.

en: Create/Edit turn restriction...
pt_BR: Criar/editar restrição de turno...

en: Create or edit a turn restriction.
pt_BR: Crie ou edite uma restrição de turno.

en: In the following table you can edit the <strong>raw tags</strong> of the OSM relation representing this turn restriction.
pt_BR: Na tabela a seguir você pode editar as <strong>etiquetas raw</strong> da relação OSM representando esta restrição de sentido.

en: In the following table you can edit the <strong>raw members</strong> of the OSM relation representing this turn restriction.
pt_BR: Na tabela a seguir você pode editar os <strong>membros raw</strong> da relação OSM representando esta restrição de sentido.

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: From:
pt_BR: De:

en: To:
pt_BR: Para:

en: Copy to the clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Cannot find object with id ''{0}'' in layer ''{1}''
pt_BR: Não é possível localizar o objeto com id ''{0}'' na camada ''{1}''

en: Cannot add object ''{0}'' as relation member because it is deleted or invisible in layer ''{1}''
pt_BR: Não é possível adicionar o objeto ''{0}'' como membro relação porque ele foi excluído ou está invisível na camada ''{1}''

en: Clear the selected roles or delete the selected members
pt_BR: Limpar as funções selecionadas ou excluir os membros selecionados

en: Insert new relation members from object in the clipboard
pt_BR: Insere os novos membros da relação de um objeto na área de transferência

en: Move the selected relation members down by one position
pt_BR: Move os membros selecionados da relação uma posição a baixo

en: Move the selected relation members up by one position
pt_BR: Move os membros selecionados da relação uma posição a cima

en: Edit basic attributes of a turn restriction
pt_BR: Edite os atributos básicos de uma restrição de conversão

en: Edit the raw tags and members of this turn restriction
pt_BR: Edita as etiquetas raw e membros desta restrição de sentido

en: Errors/Warnings
pt_BR: Erros / avisos

en: Show errors and warnings related to this turn restriction
pt_BR: Mostrar erros e avisos relacionados com esta restrição de sentido

en: Create a new turn restriction in layer ''{0}''
pt_BR: Criar uma nova restrição de sentido na camada ''{0}''

en: Edit a new turn restriction in layer ''{0}''
pt_BR: Edite uma nova restrição de sentido na camada ''{0}''

en: Edit turn restriction ''{0}'' in layer ''{1}''
pt_BR: Edita restrição de sentido ''{0}'' na camada ''{1}''

en: There is still an unresolved error or warning identified for this turn restriction. You are recommended to resolve this issue first. | There are still {0} errors and/or warnings identified for this turn restriction. You are recommended to resolve these issues first.
pt_BR[0]: Há ainda um erro não resolvido ou aviso identificado para essa restrição de sentido. Recomenda-se a resolver este problema em primeiro lugar.
pt_BR[1]: Há ainda {0} erros não resolvidos e/ou avisos identificados para essa restrição de sentido. Recomenda-se a resolver estes problemas em primeiro lugar.

en: Do you want to save anyway?
pt_BR: Você quer salvar de qualquer maneira?

en: Yes, save anyway
pt_BR: Sim, salvar de qualquer maneira

en: Save the turn restriction despite of errors and/or warnings
pt_BR: Salva a restrição de sentido, apesar de erros e/ou avisos

en: No, resolve issues first
pt_BR: Não, resolver problemas primeiro

en: Cancel saving and start resolving pending issues first
pt_BR: Cancelar salvamento e começar a resolver pendências primeiro

en: Pending errors and warnings
pt_BR: Erros e avisos pendentes

en: This turn restriction refers to an object which was deleted outside of this turn restriction editor: | This turn restriction refers to {0} objects which were deleted outside of this turn restriction editor:
pt_BR[0]: Esta restrição de sentido refere-se a um objeto que foi eliminado fora deste editor de restrição de sentido:
pt_BR[1]: Esta restrição de sentido refere-se a {0} objetos que foram eliminados fora deste editor de restrição de sentido:

en: Updates to this turn restriction can''t be saved unless deleted members are removed.<br>How to you want to proceed?
pt_BR: Atualizações para esta restrição de sentido não pode ser salva a menos que membros excluídos sejam removidos.<br>Como você deseja prosseguir?

en: Remove deleted members and save
pt_BR: Remover membros apagados e salvar

en: Cancel and return to editor
pt_BR: Cancelar e retornar para o editor

en: Deleted members in turn restriction
pt_BR: Membros excluídos em restrição de sentido

en: Create a conflict and close this turn restriction editor
pt_BR: Criar um conflito e fechar este editor de restrição de sentido

en: Return to the turn restriction editor and resume editing
pt_BR: Voltar ao editor de restrição de sentido e retomar a edição

en: <html>This turn restriction has been changed outside of the editor.<br>You cannot apply your changes and continue editing.<br><br>Do you want to create a conflict and close the editor?</html>
pt_BR: <html>Esta restrição por sua vez foi alterada fora do editor.<br>Você não pode aplicar as alterações e continuar a edição.<br><br>Você quer criar um conflito e fechar o editor? </html>

en: Already participating in a conflict
pt_BR: Já participando de um conflito

en: Delete this turn restriction
pt_BR: Excluir esta restrição de sentido

en: Select this turn restriction
pt_BR: Selecionar esta restrição de sentido

en: Activate the layer this turn restriction belongs to and zoom to it
pt_BR: Ativar a camada esta restrição de sentido pertence e aplique zoom a ela

en: {0} warning | {0} warnings
pt_BR[0]: {0} aviso
pt_BR[1]: {0} avisos

en: {0} error | {0} errors
pt_BR[0]: {0} erro
pt_BR[1]: {0} erros

en: no issues
pt_BR: sem problemas

en: please select a way
pt_BR: selecione uma linha

en: multiple objects with role ''{0}''
pt_BR: vários objetos com função ''{0}''

en: Delete from turn restriction
pt_BR: Remover da restrição de conversão

en: Accept the currently selected way
pt_BR: Aceite a linha selecionada

en: Paste from the clipboard
pt_BR: Colar da área de transferência

en: Create new turn restriction
pt_BR: Criar uma nova restrição de sentido

en: Launch the turn restriction editor to create a new turn restriction
pt_BR: Inicia o editor de restrição de sentido para criar uma nova restrição de sentido

en: No Right Turn
pt_BR: Proibido virar à direita

en: No Left Turn
pt_BR: Proibido virar à esquerda

en: No U-Turn
pt_BR: Proibido retornar

en: No Straight On
pt_BR: Proibido seguir em frente

en: Only Right Turn
pt_BR: Vire à direita

en: Only Left Turn
pt_BR: Vire à esquerda

en: Only Straight On
pt_BR: Siga em frente

en: Warning: failed to load icon for turn restriction type ''{0}''
pt_BR: Aviso: falha ao ler ícone para a restrição de conversão do tipo ''{0}''

en: please select a turn restriction type
pt_BR: selecione o tipo de restrição de conversão

en: Select the vehicle types this turn restriction is <strong>not</strong> applicable for.
pt_BR: Selecione os tipos de veículos em que esta restrição de conversão <strong>não</strong> se aplica.

en: Public Service Vehicles
pt_BR: Veículos de serviço públicos

en: Public service vehicles like buses, tramways, etc.
pt_BR: Veículos de serviço público como ônibus, bondes, etc.

en: Heavy Goods Vehicles
pt_BR: Veículos de carga pesada

en: Motorcars
pt_BR: Automóveis

en: Bicycles
pt_BR: Motocicletas

en: Mopeds
pt_BR: Ciclomotores

en: Use standard exceptions
pt_BR: Usar exceções padrão

en: Use non-standard exceptions
pt_BR: Usar exceções não padrão

en: Remove the currently selected vias
pt_BR: Remover as vias selecionadas

en: Move the selected vias down by one position
pt_BR: Mover vias selecionadas uma posição para baixo

en: Move the selected vias up by one position
pt_BR: Mover vias selecionadas uma posição para cima

en: Copy the selected vias to the clipboard
pt_BR: Copiar vias selecionadas para a área de transferências

en: Insert ''via'' objects from the clipboard
pt_BR: Inserir objetos ''via'' da área de transferência

en: Failed to retrieve OSM object with id {0} from dataset {1}. Cannot add it as ''via''.
pt_BR: Falha ao recuperar objeto OSM com ID {0} a partir de conjunto de dados {1}. Não é possível adicioná-lo como ''via''.

[ctx: turnrestrictions]
en: From:
pt_BR: De:

[ctx: turnrestriction]
en: To:
pt_BR: Para:

en: no participating way with role ''from''
pt_BR: não há linha participante com a função "from"

en: no participating way with role ''to''
pt_BR: não há linha participante com a função "to"

en: Only participating in selection
pt_BR: Somente participante da seleção

en: <html>Select to display turn restrictions related to object in the current selection only.<br>Deselect to display all turn restrictions in the current data set.</html>
pt_BR: <html>Selecione para exibir restrições no sentido relacionado ao objeto na seleção atual.<br>Desmarque para exibir todas as restrições no sentido do conjunto de dados atual. </html>

en: Turn Restrictions
pt_BR: Restrições de conversão

en: Display and manage turn restrictions in the current data set
pt_BR: Mostrar e gerencias restrições de conversão no conjunto de dados atual

en: Open an editor for the selected turn restriction
pt_BR: Abre um editor para a restrição de sentido selecionada

en: Delete the selected turn restriction
pt_BR: Apagar restrição de conversão selecionada

en: Create a new turn restriction
pt_BR: Criar uma nova restrição de conversão

en: Set the current JOSM selection to the selected turn restrictions
pt_BR: Defina a seleção JOSM atual para as restrições de sentido selecionadas

en: Select in current data layer
pt_BR: Selecione na camada de dados atual

en: Zoom to the currently selected turn restrictions
pt_BR: Ampliar para restrições de conversão selecionadas

en: An OSM plugin for editing turn restrictions.
pt_BR: Um plug-in OSM para edição de restrições de conversão.

en: Development of the turn restriction plugin was sponsored by <a href="http://www.skobbler.de">skobbler GmbH</a>.
pt_BR: O desenvolvimento do plugin de restrições de conversão é patrocinado por <a href="http://www.skobbler.de">skobbler GmbH</a>.

en: Configure the preferences for the turnrestrictions plugin
pt_BR: Configurar as preferências do plug-in de restrições de conversão

en: Sponsor
pt_BR: Patrocinador

en: The Basic Editor can optionally display the list of via-objects of a turn restriction. If enabled, one can edit them in the Basic editor too. If disabled, editing of via-objects is possible in the Advanced Editor only.
pt_BR: O editor básico pode, opcionalmente, mostrar a lista de objetos-via de uma restrição de conversão. Se estiver habilitado, você também vai poder editá-lo no editor básico. Se estiver desabilitado, a edição de objetos-via será possível apenas no editor avançado.

en: Display and edit list of via-objects in the Basic Editor
pt_BR: Exibir e editar lista de objetos-via no Editor Básico

en: Road signs - Set A
pt_BR: Placas de trânsito - grupo A

en: Road signs - Set B
pt_BR: Placas de trânsito - grupo B

en: Please select the set of road sign icons to be used in the plugin.
pt_BR: Por favor selecione um grupo de ícones de placas de trânsito, para serem usados no plugin.

en: Warning: the preference with key ''{0}'' has an unsupported value ''{1}''. Assuming the default value ''set-a''.
pt_BR: Aviso: a preferência com a tecla ''{0}'' tem um valor não suportado ''{1}''. Supondo que o valor padrão ''set-a''.

en: This turn restriction uses the way <span class="object-name">{0}</span> with role <tt>from</tt> <strong>and</strong> with role <tt>to</tt>. In a turn restriction, the way with role <tt>from</tt> should be different from the way with role <tt>to</tt>, though.
pt_BR: Esta restrição de sentido usa a linha <span class="object-name">{0}</span> com a função <tt>from</tt> <strong>e</strong> e com a função <tt>to</tt>. Em uma restrição de sentido, a linha com a função <tt>from</tt> deve ser diferente da linha com função <tt>to</tt>.

en: Delete ''from''
pt_BR: Apagar "from"

en: Removes the member with role ''from''
pt_BR: Remove o membro com função "from"

en: Delete ''to''
pt_BR: Apagar "to"

en: Removes the member with role ''to''
pt_BR: Remove o membro com função "to"

en: Fix in editor
pt_BR: Corrigir no editor

en: Go to Basic Editor and manually choose members with roles ''from'' and ''to''
pt_BR: Ir ao editor básico e escolher membros manualmente com funções "from" e "to"

en: This turn restriction uses a non-standard restriction type <tt>{0}</tt> for the tag key <tt>restriction</tt>. It is recommended to use standard values only. Please select one in the Basic editor.
pt_BR: Esta restrição de sentido, usa um tipo de restrição não-padrão <tt>{0}</tt> para a etiqueta <tt>restriction</tt>. Recomenda-se usar apenas os valores padrão. Por favor selecione um no Editor Básico.

en: Go to Basic Editor and manually choose a turn restriction type
pt_BR: Vá para o editor básico e escolha manualmente o tipo de restrição de conversão

en: The <strong>from</strong>-way <span class="object-name">{0}</span> and the <strong>to</strong>-way <span class="object-name">{1}</span> intersect at node <span class="object-name">{2}</span> but this node isn''t a <strong>via</strong>-object.<br> It is recommended to set it as unique <strong>via</strong>-object.
pt_BR: A linha com função <strong>from</strong> (de) <span class="nome-objeto">{0}</span> e a linha com função <strong>to</strong> (para) <span class="object-name">{1}</span> se cruzam no nó <span class="nome-objeto">{2}</span> mas esse nó não tem a função <strong>via</strong>.<br> É recomendado defini-lo com a função <strong>via</strong>.

en: Set via-Object
pt_BR: Definir objeto com função "via"

en: Replaces the currently configured via-objects with the node at the intersection
pt_BR: Substitui os objetos com função "via" atualmente configurados com o nó da interseção

en: Go to Basic Editor and manually fix the list of via-objects
pt_BR: Vá para o editor básico e corrija manualmente a lista de objetos com função "via"

en: A turn restriction must declare the type of restriction. Please select a type in the Basic Editor.
pt_BR: Uma restrição de conversão deve ter declarado o seu tipo. Por favor selecione o tipo no editor básico.

en: A way with role <tt>from</tt> is required in a turn restriction.
pt_BR: Uma linha com função <tt>from</tt> é necessária em uma restrição de conversão.

en: A way with role <tt>to</tt> is required in a turn restriction.
pt_BR: Uma linha com função <tt>to</tt> é necessária em uma restrição de conversão.

en: Please go to the Basic editor and manually choose a way.
pt_BR: Por favor, vá para o editor Básico e escolha uma linha manualmente.

en: Add in editor
pt_BR: Adicionar no editor

en: Add a way with role ''from''
pt_BR: Adicionar uma linha com função "from"

en: Add a way with role ''to''
pt_BR: Adicionar uma linha com função "to"

en: The two ways participating in the turn restriction <strong>aren''t connected.</strong>
pt_BR: As duas linhas que participam da restrição de sentido <strong>não estão conectadas.</strong>

en: Make sure you add one or more via objects (nodes or ways) to the turn restriction.
pt_BR: Certifique-se de adicionar um ou mais objetos com a função "via" (nós ou linhas) para a restrição de sentido.

en: Go to the Advanced Editor and add via objects
pt_BR: Vá para o Editor Avançado e adicione objetos via

en: A turn restriction requires exactly one way with role <tt>from</tt>. This turn restriction has {0} ways in this role. Please remove {1} of them.
pt_BR: Uma restrição de conversão deve ter exatamente uma linha com a função <tt>from</tt>. Esta restrição de conversão tem {0} linhas com esta função. Por favor remova {1} deles.

en: A turn restriction requires exactly one way with role <tt>to</tt>. This turn restriction has {0} ways in this role. Please remove {1} of them.
pt_BR: Uma restrição de conversão deve ter exatamente uma linha com a função <tt>to</tt>. Esta restrição de conversão tem {0} linhas com esta função. Por favor remova {1} deles.

en: Go to the Advanced Editor and remove the members
pt_BR: Vá para o Editor Avançado e remova os membros

en: The tag <tt>except</tt> has the non-standard value <tt>{0}</tt>. It is recommended to use standard values for <tt>except</tt> only.
pt_BR: A etiqueta <tt>except</tt> tem o valor não-padrão <tt>{0}</tt>. Recomenda-se usar somente valores padrão para<tt>except</tt>.

en: Go to Basic Editor and select standard vehicle type based exceptions
pt_BR: Vá para o Editor Básico e selecione as exceções base padrão do tipo veículo

en: The required tag <tt>{0}={1}</tt> is missing.
pt_BR: A etiqueta exigida <tt>{0}={1}</tt> está faltando.

en: Add missing tag
pt_BR: Adicionar uma etiqueta faltante

en: Add the missing tag {0}={1}
pt_BR: Adicionar a etiqueta faltante {0}={1}

en: The way <span class="object-name">{0}</span> with role <tt>from</tt> and the way <span class="object-name">{1}</span> with role <tt>to</tt> intersect at node <span class="object-name">{2}</span>. <p> Both ways should be split at the intersecting node.
pt_BR: A linha <span class="object-name">{0}</span> com a função <tt>from</tt> e a linha <span class="object-name">{1}</span> com a função <tt>to</tt> cruzam no nó <span class="object-name">{2}</span>. <p> As duas linhas devem ser divididas no nó da interseção.

en: The way <span class="object-name">{0}</span> with role <tt>{1}</tt> should be split at node <span class="object-name">{2}</span> where it connects to way <span class="object-name">{3}</span>.
pt_BR: A linha <span class="object-name">{0}</span> com a função <tt>{1}</tt> deve ser dividida no nó <span class="object-name">{2}</span> onde ela se conecta à linha <span class="object-name">{3}</span>.

en: Split now
pt_BR: Dividir agora

en: Split the ways
pt_BR: Divide as linhas

en: This turn restriction uses the node <span class="object-name">{0}</span> as member with role <tt>{1}</tt>.
pt_BR: Esta restrição de conversão usa o nó <span class="object-name">{0}</span> como membro com função <tt>{1}</tt>.

en: This turn restriction uses the relation <span class="object-name">{0}</span> as member with role <tt>{1}</tt>.
pt_BR: Esta restrição de conversão usa a relação <span class="object-name">{0}</span> como membro com função <tt>{1}</tt>.

en: A way is required instead.
pt_BR: Em vez disso, é necessário uma linha.

en: Delete the member from the turn restriction
pt_BR: Apagar o número da restrição da conversão

en: Change to the Basic Editor and select a way
pt_BR: Altera para o editor básico e seleciona uma linha

en: Object could not be undeleted | Some objects could not be undeleted
pt_BR[0]: Não foi possível recuperar o objeto
pt_BR[1]: Alguns objetos não serão transferidos

en: One object could not be undeleted.<br> | {0} objects could not be undeleted.<br>
pt_BR[0]: Não foi possível recuperar um objeto.<br>
pt_BR[1]: {0} objetos não serão restaurados.<br>

en: The server replied with response code 404.<br>This usually means, the server does not know an object with the requested id. Maybe it was redacted.
pt_BR: O servidor respondeu com o código de resposta 404.<br>Isso geralmente significa que o servidor não conhece um objeto com o id solicitado. Talvez tenha sido redigida.

en: Undelete object...
pt_BR: Retornar objetos apagados...

en: Undelete object by id
pt_BR: Retornar objetos apagados por id

en: Undelete Object
pt_BR: Retornar objetos apagados...

en: Undelete object
pt_BR: Retornar objetos apagados...

en: Enter the type and ID of the objects that should be undeleted, e.g., ''n1 w2''
pt_BR: Digite o tipo e a ID dos objetos que não devem ser excluídos, por exemplo, ''n1 w2''

en: Select if the data should be added into a new layer
pt_BR: Indique se os dados devem ser adicionados em uma nova camada

en: Start undeleting
pt_BR: Começar recuperação

en: Close dialog and cancel
pt_BR: Fechar diálogo e cancelar

en: Add nodes at intersections
pt_BR: Adicionar nós nas interseções

en: Add missing nodes at intersections of selected ways.
pt_BR: Adiciona nós que faltam nas interseções das linhas selecionadas.

en: Please select one or more ways with intersections of segments.
pt_BR: Por favor, selecione uma ou mais linhas com interseções de seguimentos.

en: Align Way Nodes
pt_BR: Alinhar nó da linha

en: Align nodes in a way
pt_BR: Alinhar nós em uma linha

en: The way with selected nodes can not be straightened.
pt_BR: A linha com nós selecionados não pode ser endireitada.

en: Internal error: number of nodes is {0}.
pt_BR: Erro interno: o número dos nós é {0}.

en: Copy all tags of selected objects to paste buffer.
pt_BR: Copia todas as etiquetas de objetos selecionados para colar no buffer.

en: Extract node
pt_BR: Extrair nó

en: Extracts node from a way
pt_BR: Extraia nó da linha

en: This tool extracts node from its ways and requires single node to be selected.
pt_BR: Essa ferramenta extrai um nó de suas linhas e requer a seleção de um único nó.

en: Extract node confirmation
pt_BR: Extrair confirmação do nó

en: You are about to extract a node which can have other referrers not yet downloaded.<br>This can cause problems because other objects (that you do not see) might use them.<br>Do you really want to extract?
pt_BR: Você está prestes a extrair um nó que pode ter outros referenciadores ainda não baixados.<br>Isso pode causar problemas porque outros objetos (que você não vê) podem usá-los.<br>Você realmente deseja extrair?

en: Paste Relations
pt_BR: Colar relações

en: Paste relation membership from objects in the buffer onto selected object(s)
pt_BR: Colar associação de relação de objetos em buffer para objeto(s) selecionado(s)

en: Split Object
pt_BR: Dividir objeto

en: Split an object at the selected nodes.
pt_BR: Divide um objeto nos nós selecionados.

en: The current selection cannot be used for splitting.
pt_BR: A seleção atual não pode ser usada para divisões.

en: Only one multipolygon can be selected for splitting
pt_BR: Apenas um multipolígono pode ser selecionado para divisão

en: Splitting multipolygons requires a split way to be selected
pt_BR: A divisão de multipolígonos requer que seja selecionada uma linha de divisão

en: There is more than one way using the node you selected. Please select the way as well. | There is more than one way using the nodes you selected. Please select the way as well.
pt_BR[0]: Há mais de uma linha usando o nó que você selecionou. Por favor, selecione a linha selecionada também.
pt_BR[1]: Há mais de uma linha usando os nós que você selecionou. Por favor, selecione a linha selecionada também.

en: The selected way is not closed.
pt_BR: A linha selecionada não está fechada.

en: The selected way does not contain the selected node. | The selected way does not contain all the selected nodes.
pt_BR[0]: A linha selecionada não contém o nó selecionado.
pt_BR[1]: A linha selecionada não contém todos nós selecionados.

en: The selected way is not a split way, please select split points or split way too.
pt_BR: A linha selecionada não é uma linha dividida, selecione também os pontos de divisão ou a linha dividida.

en: The selected nodes can not be consecutive nodes in the object.
pt_BR: Os nós selecionados não podem ser nós consecutivos no objeto.

en: Multipolygon split would create invalid multipolygons! Split was not performed.
pt_BR: A divisão multipolígono criaria multipolígonos inválidos! A divisão não foi realizada.

en: Multipolygon split created invalid multipolygons! Please review and fix these errors.
pt_BR: A divisão multipolígono criou multipolígonos inválidos! Revise e corrija esses erros.

en: Cannot split incomplete multipolygon
pt_BR: Não é possível dividir multipolígonos incompletos

en: Cannot split multipolygon with multiple outer polygons
pt_BR: Não é possível dividir multipolígonos com vários polígonos externos

en: Split ways must not be a member of the multipolygon
pt_BR: As linhas divididas não devem ser membros do multipolígono

en: Multipolygon has unclosed rings
pt_BR: Multipolígono tem anéis não fechados

en: The split way does not start/end on the multipolygon outer ways
pt_BR: A linha dividida não começa/termina nas linhas externas do multipolígono

en: Error in multipolygon: {0}
pt_BR: Erro no multipolígono: {0}

en: Split way crosses inner polygon
pt_BR: Linha dividida atravessa o polígono interno

en: Split adjacent ways
pt_BR: Dividir linhas adjacentes

en: Split adjacent ways on T-intersections
pt_BR: Dividir linhas adjacentes em interseções em T

en: There are several ways containing one of the splitting nodes. Select ways participating in this operation.
pt_BR: Existem várias linhas que contendo um dos nós da divisão. Selecione as linhas que participam nesta operação.

en: The selection cannot be used for action ''{0}''
pt_BR: A seleção não pode ser usada para a ação ''{0}''

en: Symmetry
pt_BR: Simetria

en: Please select at least two nodes for symmetry axis and something else to mirror.
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos dois nós para o eixo de simetria e algo mais para espelhar.

en: Paste tags from previous selection
pt_BR: Colar etiquetas da seleção anterior

en: Paste tags from the previously selected object(s) (not from clipboard).
pt_BR: Colar etiquetas do(s) objeto(s) anteriormente selecionado(s) (não da área de transferência)

en: Add Source Tag
pt_BR: Adicionar etiqueta source

en: Add remembered source tag
pt_BR: Adicionar etiqueta source salva

en: UnGlue Relation
pt_BR: Desgrudar relação

en: Duplicate nodes, ways and relations that are used by multiple relations.
pt_BR: Duplicar nós, linhas e relações que são usadas em múltiplas relações.

en: Unglued Relations
pt_BR: Desgrudar relações

en: Change relation member for {0} {1}
pt_BR: Altera a relação de membro para {0} {1}

en: Radius too small
pt_BR: Raio muito pequeno

en: Nothing to do
pt_BR: Nada para fazer

en: Could not detect which part of the closed way should be changed
pt_BR: Não foi possível detectar qual parte da linha fechada deve ser alterada

en: Circle arc
pt_BR: Arco de circunferência

en: Create a circle arc
pt_BR: Criar um arco de círculo

en: Could not use selection to create a curve
pt_BR: Não foi possível usar a seleção para criar uma curva

en: Could not use selection to create a curve: {0}
pt_BR: Não foi possível usar a seleção para criar uma curva: {0}

en: Select custom URL
pt_BR: Selecionar URL personalizada

en: Please select one of custom URLs (configured in Preferences)
pt_BR: Por favor selecione uma das URLs personalizadas (configurado em Preferências)

en: Ask every time
pt_BR: Perguntar sempre

en: Configure custom URL
pt_BR: Configura URL personalizada

en: Open custom URL
pt_BR: Abrir URL personalizada

en: Opens specified URL browser
pt_BR: Abre a URL especificada

en: Utilsplugin2 settings
pt_BR: Configurações Utilsplugin2

en: Here you can change some preferences of Utilsplugin2 functions
pt_BR: Aqui você pode alterar algumas preferências de funções Utilsplugin2

en: Save to file
pt_BR: Salvar para arquivo

en: Load from file
pt_BR: Carregar do arquivo

en: Please edit custom URLs and select one row to use with the tool<br/> <b>&#123;key&#125;</b> is replaced with the tag value<br/> <b>&#123;#id&#125;</b> is replaced with the element ID<br/> <b>&#123;#type&#125;</b> is replaced with "node","way" or "relation" <br/> <b>&#123;#lat&#125; , &#123;#lon&#125;</b> is replaced with map center latitude/longitude <br/> Your can manually load settings from file <b>customurl.txt</b> in JOSM folder
pt_BR: Por favor, edite as URLs personalizadas e selecione uma linha para usar com a ferramenta<br/><b>&#123;chave&#125;</b> é substituída com o valor da etiqueta<br/> <b>&#123;#id&#125;</b> é substituído com o elemento ID<br/> <b>&#123;#tipo&#125;</b> é substituído com "nó","linha" ou "relação"<br/><b>&#123;#lat&#125; , &#123;#lon&#125;</b> são substituídos com a latitude/longitude do centro do mapa<br/> Você pode carregar manualmente as configurações do arquivo<b>customurl.txt</b>na pasta do JOSM

en: Custom URL configuration
pt_BR: Configuração da URL personalizada

en: Lat Lon tool
pt_BR: Ferramenta latitude-longitude

en: Create geometry by entering lat lon coordinates for it.
pt_BR: Cria uma geometria ao inserir suas coordenadas de latitude e longitude.

en: Way
pt_BR: Linha

en: Closed Way (Area)
pt_BR: Linha fechada (área)

en: Enter the coordinates for the new nodes, one for each line.<br/>If you enter two lines with the same coordinates there will be generated duplicate nodes.<br/>You can separate longitude and latitude with space, comma or semicolon.<br/>Use positive numbers or N, E characters to indicate North or East cardinal direction.<br/>For South and West cardinal directions you can use either negative numbers or S, W characters.<br/>Coordinate value can be in one of three formats:<ul><li><i>degrees</i><tt>&deg;</tt></li><li><i>degrees</i><tt>&deg;</tt> <i>minutes</i><tt>&#39;</tt></li><li><i>degrees</i><tt>&deg;</tt> <i>minutes</i><tt>&#39;</tt> <i>seconds</i><tt>&quot</tt></li></ul>Symbols <tt>&deg;</tt>, <tt>&#39;</tt>, <tt>&prime;</tt>, <tt>&quot;</tt>, <tt>&Prime;</tt> are optional.<br/><br/>Some examples:<ul><li>49.29918&deg; 19.24788&deg;</li><li>N 49.29918 E 19.24788</li><li>W 49&deg;29.918&#39; S 19&deg;24.788&#39;</li><li>N 49&deg;29&#39;04&quot; E 19&deg;24&#39;43&quot;</li><li>49.29918 N, 19.24788 E</li><li>49&deg;29&#39;21&quot; N 19&deg;24&#39;38&quot; E</li><li>49 29 51, 19 24 18</li><li>49 29, 19 24</li><li>E 49 29, N 19 24</li><li>49&deg; 29; 19&deg; 24</li><li>N 49&deg; 29, W 19&deg; 24</li><li>49&deg; 29.5 S, 19&deg; 24.6 E</li><li>N 49 29.918 E 19 15.88</li><li>49 29.4 19 24.5</li><li>-49 29.4 N -19 24.5 W</li></ul><li>48 deg 42&#39; 52.13" N, 21 deg 11&#39; 47.60" E</li></ul>
pt_BR: Digite as coordenadas para os novos nós, uma por linha.<br/>Se você digitar duas linhas com as mesmas coordenadas, serão gerados nós duplicados.<br/>Você pode separar longitude e latitude com um espaço, vírgula ou ponto e vírgula.<br/>Use números positivos ou os caracteres N, E para indicar Norte ou Leste .<br/>Para Sul e Oeste, você pode usar números negativos ou S, W.<br/>As coordenadas podem estar em um dos três formatos seguintes:<ul><li><i>graus</i><tt>&deg;</tt></li><li><i>graus</i><tt>&deg;</tt> <i>minutos</i><tt>&#39;</tt></li><li><i>graus</i><tt>&deg;</tt> <i>minutos</i><tt>&#39;</tt> <i>segundos</i><tt>&quot</tt></li></ul>Os símbolos <tt>&deg;</tt>, <tt>&#39;</tt>, <tt>&prime;</tt>, <tt>&quot;</tt>, <tt>&Prime;</tt> são opcionais.<br/><br/>Alguns exemplos:<ul><li>49.29918&deg; 19.24788&deg;</li><li>N 49.29918 E 19.24788</li><li>W 49&deg;29.918&#39; S 19&deg;24.788&#39;</li><li>N 49&deg;29&#39;04&quot; E 19&deg;24&#39;43&quot;</li><li>49.29918 N, 19.24788 E</li><li>49&deg;29&#39;21&quot; N 19&deg;24&#39;38&quot; E</li><li>49 29 51, 19 24 18</li><li>49 29, 19 24</li><li>E 49 29, N 19 24</li><li>49&deg; 29; 19&deg; 24</li><li>N 49&deg; 29, W 19&deg; 24</li><li>49&deg; 29.5 S, 19&deg; 24.6 E</li><li>N 49 29.918 E 19 15.88</li><li>49 29.4 19 24.5</li><li>-49 29.4 N -19 24.5 W</li></ul><li>48 deg 42&#39; 52.13" N, 21 deg 11&#39; 47.60" E</li></ul>

en: Please enter a GPS coordinates
pt_BR: Por favor, insira uma coordenada do GPS

en: Tag multiple objects [alpha]
pt_BR: Etiquetar vários objetos [alfa]

en: Edit tags of object list in table
pt_BR: Editar etiquetas de objetos listados na tabela

en: Tag multiple objects
pt_BR: Etiqueta vários objetos

en: Sync with JOSM selection
pt_BR: Sincronizar com a seleção JOSM

en: Zoom to objects
pt_BR: Aproximar até os objetos

en: Remove tag
pt_BR: Remover etiqueta

en: Delete tags from multiple objects
pt_BR: Exclui etiquetas de múltiplos objetos

en: Duplicate tags from the first
pt_BR: Duplicar etiquetas da primeira

en: Set tags for multiple objects
pt_BR: Definir etiquetas de múltiplos objetos

en: Delete from history
pt_BR: Excluir do histórico

en: Find primitives with these tags
pt_BR: Encontre primitivas com estas etiquetas

en: Multitag Background: highlight
pt_BR: Fundo de várias etiquetas: realce

en: Replace geometry of selected object with a new one
pt_BR: Substituir a geometria do objecto selecionado por uma nova

en: This tool replaces geometry of one object with another, and so requires exactly two objects to be selected.
pt_BR: Esta ferramenta substitui a geometria de um objeto com outro, e assim requer exatamente dois objetos a serem selecionados.

en: Both ways are new and have new nodes, cannot decide which one has the correct geometry.
pt_BR: Ambas as linhas são novas e possuem novos nós, não se pode decidir qual delas tem a geometria correta.

en: In relations where the selected object is member of, replace it with a new one
pt_BR: Nas relações das quais o objeto selecionado é membro, substitua-o por um novo

en: Replaced ''{0}'' by ''{1}'' in {2} relation | Replaced ''{0}'' by ''{1}'' in {2} relations
pt_BR[0]: Substituído ''{0}'' por ''{1}'' na relação {2}
pt_BR[1]: Substituiu ''{0}'' por ''{1}'' em {2} relações

en: The first selected object ''{0}'' is not part of any relation
pt_BR: O primeiro objeto selecionado ''{0}'' não faz parte da relação

en: Range of child primitives count
pt_BR: Contagem do intervalo de filhos primitivos

en: Range of parent primitives count
pt_BR: Contagem do intervalo de pais primitivos

en: Range of referencing relation count
pt_BR: Contagem de referências de relações

en: Range of attached ways count
pt_BR: Contagem do intervalo de linhas ligadas

en: Adjacent nodes
pt_BR: Nós adjacentes

en: Select adjacent nodes
pt_BR: Seleciona nós adjacentes

en: Adjacent ways
pt_BR: Linhas adjacentes

en: Adjacent ways will be selected. Nodes will be deselected.
pt_BR: Linhas adjacentes serão selecionadas. Os nós serão desselecionados.

en: All connected ways
pt_BR: Todas as linhas conectadas

en: Select all connected ways
pt_BR: Selecionar todas as linhas conectadas

en: Intersecting ways
pt_BR: Interseção de linhas

en: Select intersecting ways
pt_BR: Selecionar interseção de linhas

en: Please select some ways to find connected and intersecting ways!
pt_BR: Selecione algumas linhas para encontrar as linhas conectadas e que se cruzam!

en: All intersecting ways
pt_BR: Todas as linhas que se cruzam

en: Select all intersecting ways
pt_BR: Selecionar todas as linhas de interseção

en: Please select some ways to find all connected and intersecting ways!
pt_BR: Selecione algumas linhas para encontrar todas as linhas conectadas e que se cruzam!

en: Middle nodes
pt_BR: Nós centrais

en: Select middle nodes
pt_BR: Selecionar nós do meio

en: Please select two nodes connected by way!
pt_BR: Selecione dois nós conectados por uma linha!

en: Reached max recursion depth: {0}
pt_BR: Profundidade máxima de recursão atingida: {0}

en: All inside [testing]
pt_BR: Tudo dentro [teste]

en: Select all inside selected polygons
pt_BR: Selecionar todos os polígonos internos selecionados

en: All inside
pt_BR: Tudo dentro

en: Nothing found. Please select some closed ways or multipolygons to find all primitives inside them!
pt_BR: Nada foi encontrado. Por favor, selecione algumas linhas fechadas ou multipolígonos para encontrar todas as primitivas dentro delas!

en: Area boundary [testing]
pt_BR: Limite da área [teste]

en: Select relation or all ways that forms area boundary
pt_BR: Selecionar relação ou todas as linhas que formam a área de fronteira

en: Nothing found. Please select way that is a part of some polygon formed by connected ways
pt_BR: Nada foi encontrado. Por favor, selecione a linha que é uma parte de algum polígono formado pelas linhas conectadas

en: Select Highway
pt_BR: Selecionar estrada

en: Select highway for the name/ref given
pt_BR: Selecionar estrada para o nome/ref dado

en: Please select one or two ways for this action
pt_BR: Por favor, selecione uma ou duas linhas para essa ação

en: Select last modified nodes
pt_BR: Selecionar últimos nós modificados

en: Select last modified ways
pt_BR: Selecionar últimas linhas modificadas

en: Select Way Nodes
pt_BR: Selecionar nós das linhas

en: Select all nodes of a selected way.
pt_BR: Selecionar todos os nós das linhas selecionadas.

en: Undo selection
pt_BR: Desfazer seleção

en: Reselect last added object or selection form history
pt_BR: Selecionar novamente o último objeto adicionado ou selecionar do histórico

en: Unselect nodes
pt_BR: Desselecionar nós

en: Removes all nodes from selection
pt_BR: Remove todos os nós da seleção

en: Maxspeed consistency
pt_BR: Consistência de velocidade máxima

en: Looks for short ways that have the same maxspeed on both sides
pt_BR: Procura caminhos curtos que tenham a mesma velocidade máxima em ambos os lados

en: testing
pt_BR: testando

en: Maxspeed has a blank spot with equal maxspeeds on either side
pt_BR: Maxspeed tem um ponto em branco com maxspeeds iguais em ambos os lados

en: Way Download
pt_BR: Baixar linha

en: Download map data on the end of selected way
pt_BR: Baixar dados do mapa no fim da linha selecionada

en: <html>Neither a node nor a way with an endpoint outside of the<br>current download areas is selected.<br>Select a node on the start or end of a way or an entire way first.</html>
pt_BR: <html>Nem um nó nem uma linha com um ponto final fora<br>das áreas baixadas atual está selecionado.<br>Selecione um nó no início ou no fim de uma linha ou todos os nós primeiro.</html>

en: <html>Could not find a unique node to start downloading from.</html>
pt_BR: <html>Não foi possível encontrar um nó único para iniciar o download a partir dele. </html>

en: <html>There are no ways connected to node ''{0}''. Aborting.</html>
pt_BR: <html>Não há linhas conectadas no nó ''{0}''. Abortando.</html>

en: Way downloader data inconsistency. Prior connected way ''{0}'' wasn''t discovered after download
pt_BR: Inconsistência nos dados em baixar linha. A linha anteriormente conectada ''{0}'' não foi descoberta após o download

en: <html>There aren''t further connected ways to download.<br>A potential duplicate node of the currently selected node was found, though.<br><br>The currently selected node is ''{0}''<br>The potential duplicate node is ''{1}''<br>Merge the duplicate node onto the currently selected node and continue way downloading?</html>
pt_BR: <html>Não há mais linhas conectadas para baixar.<br>Um potencial nó duplicado no nó selecionado atualmente foi encontrado.<br>O nó selecionado no momento é ''{0}''<br><br>O potencial nó duplicado é ''{1}''<br>Mesclar o nó duplicado no nó selecionado no momento e continuar baixando a linha?</html>

en: Merge duplicate node?
pt_BR: Unir nós duplicados?

en: <html>No more connected ways to download.</html>
pt_BR: <html>Sem mais linhas conectadas para baixar.</html>

en: Node ''{0}'' is a junction with more than 2 connected ways.
pt_BR: O nó ''{0}'' é uma junção com mais de 2 linhas conectadas.

en: Enter search expression here..
pt_BR: Insira a expressão de busca aqui...

en: Select waypoint to move map
pt_BR: Selecione o waypoint para mover o mapa

en: Waypoint search
pt_BR: Pesquisar waypoint

en: Search after waypoint. Click and move the map view to the waypoint.
pt_BR: Pesquisar após waypoint. Clique e mova a vista do mapa para o waypoint.

en: Downloading entries with geo coordinates failed: {0}
pt_BR: Falha ao baixar entradas com coordenadas geográficas: {0}

en: Fetch Wikidata IDs
pt_BR: Obter IDs do Wikidata

en: Fetch Wikidata IDs using the ''wikipedia'' tag
pt_BR: Buscar IDs do Wikidata usando a etiqueta "wikipedia"

en: Fetching Wikidata IDs
pt_BR: Buscando IDs do Wikidata

en: Language code ''{0}'' is not recognized! Can''t download Wikidata ID for tag ''{1}''!
pt_BR: O código de idioma ''{0}'' não é reconhecido! Não é possível baixar o ID do Wikidata para a etiqueta ''{1}''!

en: Add Wikidata
pt_BR: Adicionar Wikidata

en: No Wikidata ID found for: {0}
pt_BR: Nenhum ID Wikidata encontrado para: {0}

en: Fetching {0} Wikidata ID for language ''{1}'' | Fetching {0} Wikidata IDs for language ''{1}''
pt_BR[0]: Buscando {0} ID Wikidata para o idioma ''{1}''
pt_BR[1]: Buscando {0} IDs Wikidata para o idioma ''{1}''

en: Add Wikidata for language ''{0}''
pt_BR: Adicionar Wikidata para a língua ''{0}''

en: Wiki layer
pt_BR: Camada wiki

en: Toggle the layer displaying Wikipedia articles or Wikidata items
pt_BR: Alternar a camada que exibe artigos da Wikipédia ou itens do Wikidata

en: Add names from Wikipedia
pt_BR: Adicionar nomes da Wikipédia

en: Fetches interwiki links from Wikipedia in order to add several name tags
pt_BR: Obtém links interwiki da Wikipédia para adicionar várias etiquetas de nome

en: Could not add names. Wikipedia tag is not recognized!
pt_BR: Não foi possível adicionar nomes. A etiqueta da Wikipédia não foi reconhecida!

en: Copies the {0} template to the system clipboard instantiated with the coordinates of the first selected node
pt_BR: Copia o template {0} para a área de transferência do sistema instanciado com as coordenadas do primeiro nó selecionado

en: Copy {0} template
pt_BR: Copiar template {0}

en: Could not connect to the {0}, probably a network issue or the website is currently offline ({1}: {2})
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao {0}, provavelmente um problema de rede ou o site está off-line no momento ({1}: {2})

en: The {0} responded with an unexpected response code: {1} {2}
pt_BR: O {0} respondeu com um código de resposta inesperado: {1} {2}

en: The {0} reported an invalid query for {1} ({2}). This is a programming error, please report to the Wikipedia plugin.
pt_BR: O {0} relatou uma consulta inválida para {1} ({2}). Este é um erro de programação, informe ao plug-in da Wikipédia.

en: The JSON response from the {0} can''t be decoded!
pt_BR: A resposta JSON do {0} não pode ser decodificada!

en: When reading the JSON response from the {0}, an error occured! ({1}: {2})
pt_BR: Ao ler a resposta JSON do {0}, ocorreu um erro! ({1}: {2})

en: The wikipedia plugin tries to construct a malformed URL!: {0}
pt_BR: O plug-in da Wikipédia tenta construir um URL malformado!: {0}

en: ''{0}'' is an illegal language code!
pt_BR: O "{0}" não é um código de linguagem válido!

en: There is no Wikipedia site for language ''{0}''!
pt_BR: Não existe um site da Wikipédia para o idioma ''{0}''!

en: Overwrite ''{0}'' tag {1} from {2} with new value ''{3}''? | Overwrite ''{0}'' tags {1} from {2} with new value ''{3}''?
pt_BR[0]: Substituir a etiqueta ''{0}'' {1} de {2} pelo novo valor ''{3}''?
pt_BR[1]: Substituir as etiquetas ''{0}'' {1} de {2} pelo novo valor ''{3}''?

en: Overwrite key
pt_BR: Substituir chave

en: Download from Sophox API
pt_BR: Baixar da API da Sophox

en: Find places of education at least 2km, and at most 3km from the center of the selection
pt_BR: Encontre locais de ensino a pelo menos 2 km e no máximo 3 km do centro da seleção

en: Show/hide Sophox snippet list
pt_BR: Mostrar/ocultar a lista de códigod do Sophox

en: The Wikipedia/Wikidata layer
pt_BR: A camada Wikipédia/Wikidata

en: Wikipedia language
pt_BR: Idioma da Wikipédia

en: Sophox server
pt_BR: Servidor Sophox

en: Sets the default language for the Wikipedia articles
pt_BR: Define o idioma padrão para os artigos da Wikipédia

en: Download statements for {0}…
pt_BR: Baixar declarações para {0}…

en: Unknown datatype!
pt_BR: Tipo de dado desconhecido!

en: Error getting claims for entity!
pt_BR: Erro ao obter reivindicações para a entidade!

en: Failed to download statements for Wikidata item {0}!
pt_BR: Falha ao baixar instruções para o item Wikidata {0}!

en: Download labels for {0}…
pt_BR: Baixar etiquetas para {0}…

en: Failed to download labels for {0}!
pt_BR: Falhou ao baixar rótulos para {0}!

en: language code
pt_BR: código do idioma

en: language
pt_BR: idioma

en: label
pt_BR: rótulo

en: description
pt_BR: descrição

en: aliases
pt_BR: também conhecido como

en: Download sitelinks for {0}…
pt_BR: Baixar sitelinks para {0}…

en: Can''t open website {0} in browser! Error message: {1}
pt_BR: Não foi possível abrir o site {0} no navegador! Mensagem de erro: {1}

en: Failed to download sitelinks for Wikidata item {0}!
pt_BR: Falha ao baixar sitelinks para o item {0} do Wikidata!

en: Wikidata Info
pt_BR: Informações Wikidata

en: Show properties of the selected Wikidata item
pt_BR: Mostrar propriedades do item Wikidata selecionado

en: Statements
pt_BR: Declarações

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: Wikidata Info: {0}
pt_BR: Informações Wikidata: {0}

en: No Wikidata item is selected!
pt_BR: Nenhum item do Wikidata foi selecionado!

en: More than one OSM object is selected: {0}
pt_BR: Mais de um objeto OSM foi selecionado: {0}

en: Search Wikidata items
pt_BR: Pesquisar itens do Wikidata

en: Target key:
pt_BR: Chave de destino:

en: Search Wikipedia category
pt_BR: Buscar categoria da Wikipédia

en: Load category
pt_BR: Carregar categoria

en: Fetch Wikipedia articles with coordinates
pt_BR: Buscar artigos da Wikipédia com coordenadas

en: Download elements
pt_BR: Baixar elementos

en: Download all elements from one of {0} sources
pt_BR: Baixe todos os elementos de uma das {0} fontes

en: Double click on item to search for object with article name (and center coordinate)
pt_BR: Clique duas vezes no item para procurar por objeto com nome de artigo (e coordenar centro)

en: Available via WIWOSM server
pt_BR: Disponível via servidor WIWOSM

en: Available in local dataset
pt_BR: Disponível na base local

en: Not linked yet
pt_BR: Não foi linkado ainda

en: {0} (malformed site URL)
pt_BR: {0} (URL do site malformado)

en: Wikidata items in viewport
pt_BR: Itens do Wikidata na janela de visualização

en: Wikipedia articles in viewport (for language {0})
pt_BR: Artigos da Wikipédia na janela de visualização (para o idioma {0})

en: Fetches all coordinates from Wikidata in the current view
pt_BR: Obtém todas as coordenadas do Wikidata na visão atual

en: Fetches all coordinates from Wikipedia in the current view
pt_BR: Obtém todas as coordenadas da Wikipédia na visualização atual

en: all Wikipedia articles in Category
pt_BR: todos os artigos da Wikipédia na categoria

en: Fetches a list of all Wikipedia articles of a category
pt_BR: Obtém uma lista de todos os artigos da Wikipédia de uma categoria

en: Paste Wikipedia articles
pt_BR: Colar artigos da Wikipédia

en: Pastes Wikipedia articles from the system clipboard
pt_BR: Cola artigos da Wikipédia da área de transferência do sistema

en: clipboard
pt_BR: área de transferência

en: Open Article
pt_BR: Abrir artigo

en: Opens the Wikipedia article of the selected item in a browser
pt_BR: Abrir o artigo na Wikipédia do item selecionado

en: Adds a ''wikipedia'' tag corresponding to this article to the selected objects
pt_BR: Adiciona uma etiqueta ''wikipedia'' correspondente a este artigo aos objetos selecionados

en: See the validator messages of the category ''Other'' for more details.
pt_BR: Consulte as mensagens do validador da categoria “Outros” para obter mais detalhes.

en: Turn on the informational level validator messages in the preferences to see more details.
pt_BR: Ative as mensagens do validador de nível informativo nas preferências para ver mais detalhes.

en: ({0} items, processing batch {1} of {2})
pt_BR: ({0} itens, processando o lote {1} de {2})

en: Could not check for unusual classes in wikidata=* tags.
pt_BR: Não foi possível verificar se há classes incomuns nas etiquetas wikidata=*.

en: Find OSM objects linked with wikidata items of a class that is untypical for OSM
pt_BR: Encontre objetos OSM vinculados a itens Wikidata de uma classe atípica para o OSM

en: This check queries Wikidata to find those OSM objects that are linked to wikidata items of a type, which should not occur in OSM data (at least not as the main wikidata tag)
pt_BR: Essa verificação consulta o Wikidata para encontrar os objetos do OSM que estão vinculados a itens do wikidata de um tipo, o que não deve ocorrer nos dados do OSM (pelo menos não como a etiqueta principal do Wikidata)

en: Wikidata value is of unusual type for the wikidata=* tag on OSM objects
pt_BR: O valor Wikidata é de um tipo incomum para a etiqueta wikidata=* em objetos OSM

en: {0} is an instance of {1} (or any subclass thereof)
pt_BR: {0} é uma instância de {1} (ou qualquer subclasse)

en: The value of tag brand:wikidata=* has an invalid format!
pt_BR: O valor da etiqueta brand:wikidata=* tem um formato inválido!

en: Move wikidata=* tags to tag brand:wikidata=*, when the value points to a brand
pt_BR: Mova as etiquetas wikidata=* para a etiqueta brand:wikidata=*, quando o valor apontar para uma marca

en: Could not validate all wikidata=* tags over the internet.
pt_BR: Não foi possível validar todas as etiquetas wikidata=* pela Internet.

en: wikidata=* item exists
pt_BR: o item wikidata=* existe

en: Make sure the Wikidata item for the Q-ID in the wikidata=* tag actually exists
pt_BR: Certifique-se de que o item do Wikidata para o Q-ID na etiqueta wikidata=* realmente exista

en: The Wikidata Action API reports a failed query!
pt_BR: A API do Wikidata Action relata uma consulta com falha!

en: The Wikidata item does not exist! Replace the wikidata=* tag with an existing Wikidata item or remove the Wikidata tag.
pt_BR: O item do Wikidata não existe! Substitua a etiqueta wikidata=* por um item existente do Wikidata ou remova a etiqueta do Wikidata.

en: Item {0} does not exist!
pt_BR: Item {0} não existe!

en: The Wikidata Action API did not respond with all requested entities!
pt_BR: A API Wikidata Action não respondeu com todas as entidades solicitadas!

en: Item {0} is missing
pt_BR: Item {0} ausente

en: The Wikidata item is a redirect
pt_BR: O item do Wikidata é um redirecionamento

en: Item {0} redirects to {1}
pt_BR: O item {0} redireciona para {1}

en: Invalid Q-ID! Cannot exist on Wikidata.
pt_BR: Q-ID inválido! Não pode existir no Wikidata.

en: {0} is not a valid Wikidata-ID
pt_BR: {0} não é um ID Wikidata válido

en: Could not check for all wikipedia=* tags if they match the wikidata=* tag.
pt_BR: Não foi possível verificar todas as etiquetas wikipedia=* se elas corresponderem à etiqueta wikidata=*.

en: Check wikipedia=* is interwiki link of wikidata=*
pt_BR: Verifique se wikipedia=* é um link interwiki de wikidata=*

en: Makes sure that the wikipedia=* article is connected to the wikidata=* item
pt_BR: Garante que o artigo da wikipedia=* esteja conectado ao item wikidata=*

en: Wikidata item and Wikipedia article do not match!
pt_BR: O item do Wikidata e o artigo da Wikipédia não correspondem!

en: Wikidata item {0} is not associated with Wikipedia article {1} ({2})
pt_BR: O item {0} do Wikidata não está associado ao artigo {1} da Wikipédia ({2})

en: has no Q-ID
pt_BR: não tem Q-ID

en: Could not check for all wikipedia=* tags if they redirect to another article.
pt_BR: Não foi possível verificar todas as etiquetas wikipedia=* se elas redirecionam para outro artigo.

en: Check wikipedia=* is not a redirect
pt_BR: Verifique se wikipedia=* não é um redirecionamento

en: Make sure that the wikipedia=* article is not redirecting to another article
pt_BR: Certifique-se de que o artigo wikipedia=* não esteja redirecionando para outro artigo

en: Wikipedia article is a redirect
pt_BR: O artigo da Wikipédia é um redirecionamento

en: Wikipedia article ''{0}'' redirects to ''{1}''
pt_BR: O artigo da Wikipédia ''{0}'' redireciona para ''{1}''

en: Should the wikipedia tag be replaced with the redirect target? Make sure the meaning of the tag remains the same!
    
    Before: wikipedia={0}:{1}
    After: wikipedia={0}:{2}
pt_BR: A etiqueta da Wikipédia deve ser substituída pelo alvo do redirecionamento? Certifique-se de que o significado da etiqueta permaneça o mesmo!
    
    Antes: wikipedia={0}:{1}
    Depois: wikipedia={0}:{2}

en: Change wikipedia tag?
pt_BR: Alterar a etiqueta "wikipedia"?

en: Could not get all possible wikipedia sites over the internet.
pt_BR: Não foi possível obter todos os sites possíveis da Wikipédia na Internet.

en: Check format of wikipedia=* tags and subtags
pt_BR: Verificar o formato das etiquetas e subetiquetas wikipedia=*

en: Just checks the format of the Wikipedia tag (no validation if articles exist), with autofixes for when tag value is a URL
pt_BR: Apenas verifica o formato da etiqueta da Wikipédia (sem validação se houver artigos), com correções automáticas para quando o valor da etiqueta for um URL

en: Use only the article title instead of a URL for wikipedia:‹language› tags
pt_BR: Use apenas o título do artigo em vez de um URL para as etiquetas wikipedia:‹idioma›

en: Wikipedia tag has invalid format!
pt_BR: A etiqueta "wikipedia" tem um formato inválido!

en: The value ''{0}'' is not allowed for the wikipedia=* tag
pt_BR: O valor "{0}" não é permitido para a etiqueta wikipedia=*

en: The language prefix of wikipedia tags should be lowercase!
pt_BR: O prefixo do idioma das etiquetas "wikipedia" deve ser minúsculo!

en: Unknown Wikipedia language prefix ''{0}''!
pt_BR: Prefixo de idioma desconhecido da Wikipédia: ''{0}''!

en: {0}=* tag should not have URL-encoded values.
pt_BR: A etiqueta {0}=* não deve ter valores codificados por URL.

en: The value of a wikipedia tag should be given as ‹language›:‹Article title› instead of the full URL
pt_BR: O valor de uma etiqueta wikipedia deve ser fornecido como ‹idioma›:‹Título do artigo› em vez do URL completo

en: Change {0}={1} to {2}
pt_BR: Mudar {0}={1} para {2}

en: a new value (manual intervention needed due to language conflict)
pt_BR: um novo valor (intervenção manual necessária devido ao conflito de idiomas)

en: It looks like a wikipedia tag contains a URL. Use the format ''‹language›:‹article title› instead!''
pt_BR: Parece que uma etiqueta wikipedia contém um URL. Em vez disso, use o formato ''‹idioma›:‹título do artigo›''!

en: Go driving
pt_BR: Dirigir

en: Drive a race car on this layer
pt_BR: Dirija um carro de corrida nesta camada

en: Tunnel Start
pt_BR: Início do túnel

en: Village/City
pt_BR: Vilarejo / cidade

en: Parking
pt_BR: Estacionamento

en: Fuel Station
pt_BR: Posto de combustível

en: Shopping
pt_BR: Compras

en: WC
pt_BR: Banheiros

en: Test
pt_BR: Testar
