json-glib master - en to de translation catalogue (47 entries)

en: Prettify output
de: Ausgabe hübsch gestalten

en: Indentation spaces
de: Einrückungsleerzeichen

en: SPACES
de: LEERZEICHEN

en: Output file
de: Ausgabedatei

en: FILE
de: DATEI

en: FILE…
de: DATEI …

note: Translators: the first %s is the program name, the second one * is the URI of the file, the third is the error message.
en: %s: %s: error opening file: %s
de: %s: %s: Fehler beim Öffnen der Datei: %s

note: Translators: the first %s is the program name, the second one * is the URI of the file, the third is the error message.
en: %s: %s: error parsing file: %s
de: %s: %s: Fehler beim Verarbeiten der Datei: %s

note: Translators: the first %s is the program name, the * second one is the URI of the file.
en: %s: %s: error writing to stdout
de: %s: %s: Fehler beim Schreiben auf die Standardausgabe

note: Translators: the first %s is the program name, the second one * is the URI of the file, the third is the error message.
en: %s: %s: error closing: %s
de: %s: %s: Fehler beim Schließen: %s

note: Translators: this message will appear after the usage string and before the list of options.
en: Format JSON files.
de: JSON-Datei formatieren.

en: json-glib-format formats JSON resources.
de: json-glib-format formatiert JSON-Ressourcen.

note: Translators: the %s is the program name. This error message * means the user is calling json-glib-validate without any * argument.
en: Error parsing commandline options: %s
de: Fehler beim Verarbeiten der Befehlszeilenoptionen: %s

en: Try “%s --help” for more information.
de: Versuchen Sie »%s --help« für mehr Informationen.

note: Translators: the %s is the program name. This error message * means the user is calling json-glib-validate without any * argument.
en: %s: missing files
de: %s: Fehlende Dateien

note: Translators: this message will appear after the usage string and before the list of options.
en: Validate JSON files.
de: JSON-Datei auf Gültigkeit prüfen.

en: json-glib-validate validates JSON data at the given URI.
de: json-glib-validate prüft JSON-Daten der angegebenen Adresse.

note: translators: the %s is the name of the data structure
en: Expecting a JSON object, but the root node is of type “%s”
de: Ein JSON-Objekt wurde erwartet, aber der Root-Knoten hat den Typ »%s«

note: translators: the '%s' is the type name
en: Unexpected type “%s” in JSON node
de: Unerwarteter Typ »%s« im JSON-Knoten

en: Missing elements in JSON array to conform to a tuple
de: Elemente im JSON-Array fehlen, um konform zu einem Tupel zu sein

en: Missing closing symbol “)” in the GVariant tuple type
de: Schließende Klammer »)« im Typ des GVariant-Tupels fehlt

en: Unexpected extra elements in JSON array
de: Unerwartete zusätzliche Elemente im JSON-Array

en: Invalid string value converting to GVariant
de: Ungültiger Zeichenkettenwert zur GVariant-Umwandlung

en: A GVariant dictionary entry expects a JSON object with exactly one member
de: Ein GVariant-Verzeichniseintrag erwartet ein JSON-Objekt mit genau einem Element

en: GVariant class “%c” not supported
de: GVariant-Klasse »%c« wird nicht unterstützt

en: Invalid GVariant signature
de: Ungültige GVariant-Signatur

en: JSON data is empty
de: JSON-Daten sind leer

note: translators: %s: is the file name, the first %d is the line * number, the second %d is the position on the line, and %s is * the error message
en: %s:%d:%d: Parse error: %s
de: %s:%d:%d: Verarbeitungsfehler: %s

en: JSON data must be UTF-8 encoded
de: JSON-Daten müssen in UTF-8 kodiert sein

en: Only one root node is allowed in a JSONPath expression
de: Im JSONPath-Ausdruck ist nur ein einziger Root-Knoten erlaubt

note: translators: the %c is the invalid character
en: Root node followed by invalid character “%c”
de: Auf den Root-Knoten folgt das ungültige Zeichen »%c«

en: Missing member name or wildcard after . character
de: Name des Elements oder Platzhalter nach dem . Zeichen fehlt

en: Malformed slice expression “%*s”
de: Ungültiger Slice-Ausdruck »%*s«

en: Invalid set definition “%*s”
de: Ungültige »set«-Definition »%*s«

en: Invalid slice definition “%*s”
de: Ungültige »slice«-Definition »%*s«

en: Invalid array index definition “%*s”
de: Ungültige Array-Index-Definition »%*s«

en: Invalid first character “%c”
de: Ungültiges erstes Zeichen »%c«

en: The current node is of type “%s”, but an array or an object was expected.
de: Der Typ des aktuellen Knotens ist »%s«, aber ein Array oder Objekt wurde erwartet.

en: The index “%d” is greater than the size of the array at the current position.
de: Der Index »%d« übersteigt die Größe des Arrays an der aktuellen Position.

en: The index “%d” is greater than the size of the object at the current position.
de: Der Index »%d« übersteigt die Größe des Objekts an der aktuellen Position.

en: No node available at the current position
de: An der aktuellen Position ist kein Knoten verfügbar

en: The current position holds a “%s” and not an array
de: An der aktuellen Position befindet sich ein »%s« und kein Array

en: The current node is of type “%s”, but an object was expected.
de: Der aktuelle Knoten hat den Typ »%s«, aber ein Objekt wurde erwartet.

en: The member “%s” is not defined in the object at the current position.
de: Das Element »%s« ist im Objekt an der aktuellen Position nicht definiert.

en: The current position holds a “%s” and not an object
de: An der aktuellen Position befindet sich ein »%s« und kein Objekt

en: The current position holds a “%s” and not a value
de: An der aktuellen Position befindet sich ein »%s«, welches kein Wert ist

en: The current position does not hold a string type
de: An der aktuellen Position befindet sich kein Zeichenketten-Typ
