Jupyter VERSION - en to fr_FR translation catalogue (435 entries)

en: Manually edit the JSON below to manipulate the metadata for this cell.
fr_FR: Éditer manuellement le JSON ci-dessous pour manipuler les méta-données de cette cellule

en: Manually edit the JSON below to manipulate the metadata for this notebook.
fr_FR: Éditer manuellement le JSON ci-dessous pour manipuler les méta-données de ce notebook.

en:  We recommend putting custom metadata attributes in an appropriately named substructure, so they don't conflict with those of others.
fr_FR:  Il est recommandé de placer les attributs personnalisés de méta-données dans une sous-structure nommée de manière appropriée, afin qu'ils n'interfèrent pas avec ceux des autres.

en: Edit the metadata
fr_FR: Éditer les méta-données

en: Edit Notebook Metadata
fr_FR: Éditer les méta-données du Notebook

en: Edit Cell Metadata
fr_FR: Éditer les méta-données de la cellule

en: Cancel
fr_FR: Annuler

en: Edit
fr_FR: Éditer

en: Apply
fr_FR: Appliquer

en: WARNING: Could not save invalid JSON.
fr_FR: ATTENTION: Impossible de sauvegarder du JSON invalide.

en: There are no attachments for this cell.
fr_FR: Il n'y a pas de pièce-jointe à cette cellule.

en: Current cell attachments
fr_FR: Pièce-jointes actuelles de la cellule

en: Attachments
fr_FR: Pièces jointes

en: Restore
fr_FR: Restaurer

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: Edit attachments
fr_FR: Modifier les pièces jointes

en: Edit Notebook Attachments
fr_FR: Modifier les pièces jointes du Notebook

en: Edit Cell Attachments
fr_FR: Modifier les pièces jointes de la cellule

en: Select a file to insert.
fr_FR: Sélectionner un fichier à insérer.

en: Select a file
fr_FR: Sélectionner un fichier

en: You are using Jupyter notebook.
fr_FR: Vous utilisez un notebook Jupyter.

en: The version of the notebook server is:
fr_FR: La version du serveur de notebook est :

en: The server is running on this version of Python:
fr_FR: Le serveur utilise la version de Python :

en: Waiting for kernel to be available...
fr_FR: En attente de disponibilité du noyau...

en: Server Information:
fr_FR: Information du serveur :

en: Current Kernel Information:
fr_FR: Information du Noyau courant :

en: Could not access sys_info variable for version information.
fr_FR: Impossible d'accéder à la variable sys_info pour l'information relative aux versions.

en: Cannot find sys_info!
fr_FR: Impossible de trouver sys_info !

en: About Jupyter Notebook
fr_FR: À propos de Jupyter Notebook

en: unable to contact kernel
fr_FR: impossible de joindre le noyau

en: toggle rtl layout
fr_FR: Changer le sens d'organisation de l'interface

en: Toggle the screen directionality between left-to-right and right-to-left
fr_FR: Changer le sens d'organisation des éléments d'interface entre gauche-à-droite et droite-à-gauche

en: edit command mode keyboard shortcuts
fr_FR: modifier les raccourcis clavier du mode commande

en: Open a dialog to edit the command mode keyboard shortcuts
fr_FR: Ouvrir un dialogue pour éditer les racourcis clavier du mode commande

en: restart kernel
fr_FR: redémarrer le noyau

en: restart the kernel (no confirmation dialog)
fr_FR: redémarrer le noyau (sans confirmation)

en: confirm restart kernel
fr_FR: confirmer le redémarrage du noyau

en: restart the kernel (with dialog)
fr_FR: redémarrer le noyau (avec confirmation)

en: restart kernel and run all cells
fr_FR: redémarrer le noyau et exécuter toutes les cellules

en: restart the kernel, then re-run the whole notebook (no confirmation dialog)
fr_FR: redémarrer le noyau, et ré-exécuter tout le notebook (sans confirmation)

en: confirm restart kernel and run all cells
fr_FR: confirmer le redémarrage du noyau et l'exécution des cellules

en: restart the kernel, then re-run the whole notebook (with dialog)
fr_FR: redémarrer le noyau, et ré-exécuter tout le notebook (sans confirmation)

en: restart kernel and clear output
fr_FR: redémarrer le noyau, et effacer les sorties

en: restart the kernel and clear all output (no confirmation dialog)
fr_FR: redémarrer le noyau et effacer les sorties (sans confirmation)

en: confirm restart kernel and clear output
fr_FR: confirmer le redémarrage du noyau et l'effacement des sorties

en: restart the kernel and clear all output (with dialog)
fr_FR: redémarrer le noyau et effacer les sorties (avec confirmation)

en: interrupt the kernel
fr_FR: interrompre le noyau

en: run cell and select next
fr_FR: exécuter la cellule et sélectionner la suivante

en: run cell, select below
fr_FR: exécuter la cellule, sélectionner la suivante

en: run selected cells
fr_FR: exécuter les cellules sélectionnées

en: run cell and insert below
fr_FR: exécuter la cellule et insérer après

en: run all cells
fr_FR: exécuter toutes les cellules

en: run all cells above
fr_FR: exécuter toutes les cellules précédentes

en: run all cells below
fr_FR: Exécuter toutes les cellules suivantes

en: enter command mode
fr_FR: ouvrir le mode commande

en: insert image
fr_FR: insérer une image

en: cut cell attachments
fr_FR: couper les pièces-jointes de la cellule

en: copy cell attachments
fr_FR: copier les pièces-jointes de la cellule

en: paste cell attachments
fr_FR: coller les pièces-jointes de la cellule

en: split cell at cursor
fr_FR: séparer la cellule au niveau du curseur

en: enter edit mode
fr_FR: activer le mode d'édition

en: select previous cell
fr_FR: sélectionner la cellule précédente

en: select cell above
fr_FR: sélectionner la cellule précédente

en: select next cell
fr_FR: sélectionner la cellule suivante

en: select cell below
fr_FR: sélectionner la cellule suivante

en: extend selection above
fr_FR: étendre la sélection vers le haut

en: extend selected cells above
fr_FR: étendre les cellules sélectionnées vers le haut

en: extend selection below
fr_FR: étendre la sélection vers le bas

en: extend selected cells below
fr_FR: étendre les cellules sélectionnées vers le bas

en: cut selected cells
fr_FR: couper les cellules sélectionnées

en: copy selected cells
fr_FR: copier les cellules sélectionnées

en: paste cells above
fr_FR: coller les cellules avant

en: paste cells below
fr_FR: coller les cellules après

en: insert cell above
fr_FR: insérer une cellule avant

en: insert cell below
fr_FR: insérer une cellule après

en: change cell to code
fr_FR: transformer en cellule de code

en: change cell to markdown
fr_FR: transformer celllule en markdown

en: change cell to raw
fr_FR: transformer en texte brut (pour NBConvert)

en: change cell to heading 1
fr_FR: transformer en titre de niveau 1

en: change cell to heading 2
fr_FR: transformer en titre de niveau 2

en: change cell to heading 3
fr_FR: transformer en titre de niveau 3

en: change cell to heading 4
fr_FR: transformer en titre de niveau 4

en: change cell to heading 5
fr_FR: transformer en titre de niveau 5

en: change cell to heading 6
fr_FR: transformer en titre de niveau 6

en: toggle cell output
fr_FR: afficher/masquer la sortie de cellule

en: toggle output of selected cells
fr_FR: afficher/masquer la sortie des cellules sélectionnées

en: toggle cell scrolling
fr_FR: afficher/masquer la barre de défilement de la sortie de la cellule

en: toggle output scrolling of selected cells
fr_FR: afficher/masquer la barre de défilement des la sortie des cellules sélectionnées

en: clear cell output
fr_FR: effacer la sortie de la cellule

en: clear output of selected cells
fr_FR: effacer la sortie des cellules sélectionnées

en: move cells down
fr_FR: déplacer les cellules vers le bas

en: move selected cells down
fr_FR: déplacer les cellules sélectionnées vers le bas

en: move cells up
fr_FR: déplacer les cellules vers le haut

en: move selected cells up
fr_FR: déplacer les cellules sélectionnées vers le haut

en: toggle line numbers
fr_FR: afficher/masquer les numéros de ligne

en: show keyboard shortcuts
fr_FR: afficher les raccourcis clavier

en: delete cells
fr_FR: supprimer les cellules

en: delete selected cells
fr_FR: supprimer les cellules sélectionnées

en: undo cell deletion
fr_FR: annuler la suppression de cellule

en: merge cell with previous cell
fr_FR: fusionner la cellule avec la précédente

en: merge cell above
fr_FR: fusionner la cellule avec les précédentes

en: merge cell with next cell
fr_FR: fusionner la cellule avec la suivante

en: merge cell below
fr_FR: fusionner la cellule avec les suivantes

en: merge selected cells
fr_FR: fusionnnner les cellules sélectionnées

en: merge cells
fr_FR: fusionnnner les cellules

en: merge selected cells, or current cell with cell below if only one cell is selected
fr_FR: fusionner les cellules sélectionnées, ou la cellule courante avec la suivante si une unique cellule est sélectionnée

en: show command pallette
fr_FR: afficher la palette de commandes

en: open the command palette
fr_FR: ouvrir la palette de commandes

en: toggle all line numbers
fr_FR: afficher/masquer tous les numéros de ligne

en: toggles line numbers in all cells, and persist the setting
fr_FR: afficher/masquer les numéros de ligne dans toutes ces cellules, et s'en souvenir dans les paramètres

en: show all line numbers
fr_FR: afficher/masquer tous les numéros de ligne

en: show line numbers in all cells, and persist the setting
fr_FR: afficher les numéros de ligne dans toutes les cellules, et s'en souvenir dans les paramètres

en: hide all line numbers
fr_FR: masquer tous les numéros de ligne

en: hide line numbers in all cells, and persist the setting
fr_FR: masquer les numéros de ligne dans toutes les cellules, et s'en souvenir dans les paramètres

en: toggle header
fr_FR: afficher/masquer l'en-tête

en: switch between showing and hiding the header
fr_FR: afficher/masquer l'en-tête

en: show the header
fr_FR: afficher l'en-tête

en: hide the header
fr_FR: masquer l'en-tête

en: toggle toolbar
fr_FR: afficher/masquer la barre d'outils

en: switch between showing and hiding the toolbar
fr_FR: afficher/masquer la barre d'outils

en: show the toolbar
fr_FR: afficher la barre d'outils

en: hide the toolbar
fr_FR: masquer la barre d'outils

en: close the pager
fr_FR: fermer le paginateur

en: ignore
fr_FR: ignorer

en: move cursor up
fr_FR: déplacer le curseur vers le haut

en: move cursor down
fr_FR: déplacer le curseur vers le bas

en: scroll notebook down
fr_FR: faire défiler le notebook vers le bas

en: scroll notebook up
fr_FR: faire défiler le notebook vers le haut

en: scroll cell center
fr_FR: faire défiler la cellule courante au centre

en: Scroll the current cell to the center
fr_FR: Faire défiler la cellule courante au centre

en: scroll cell top
fr_FR: faire défiler la cellule en haut

en: Scroll the current cell to the top
fr_FR: Faire défiler la cellule courante en haut

en: duplicate notebook
fr_FR: dupliquer le notebook

en: Create and open a copy of the current notebook
fr_FR: Créer et ouvrir une copie du notebook courant

en: trust notebook
fr_FR: faire confiance à ce notebook

en: Trust the current notebook
fr_FR: Faire confiance au notebook courant

en: rename notebook
fr_FR: renommer le notebook

en: Rename the current notebook
fr_FR: Renommer le notebook courant

en: toggle all cells output collapsed
fr_FR: afficher/masquer toutes les sorties en mode compact

en: Toggle the hidden state of all output areas
fr_FR: Afficher/masquer toutes les sorties

en: toggle all cells output scrolled
fr_FR: afficher/masquer toutes les sorties en mode défilement

en: Toggle the scrolling state of all output areas
fr_FR: Activer/désactiver le défilement de toutes les sorties

en: clear all cells output
fr_FR: effacer le contenu de toutes les sorties de cellules

en: Clear the content of all the outputs
fr_FR: Effacer le contenu de toutes les sorties

en: save notebook
fr_FR: enregistrer le notebook

en: Save and Checkpoint
fr_FR: Créer une nouvelle sauvegarde

en: Warning: accessing Cell.cm_config directly is deprecated.
fr_FR: Attention : accéder à Cell.cm_config directement est déprécié.

en: Unrecognized cell type: %s
fr_FR: Type de cellule non reconnu : %s

en: Unrecognized cell type
fr_FR: Type de cellule non reconnu

en: Error in cell toolbar callback %s
fr_FR: Erreur dans le callback %s de la barre d'outil de cellule

en: Clipboard types: %s
fr_FR: Types de données dans le presse-papier : %s

en: Dialog for paste from system clipboard
fr_FR: Boîte de dialogue pour coller depuis le presse-papier du système

en: Press %s again to paste
fr_FR: Appuyer sur %s à nouveau pour coller

en: Why is this needed?
fr_FR: Pourquoi ce comportement ?

en: We can't get paste events in this browser without a text box.
fr_FR: Il n'est pas possible de capturer les évènements « coller » dans le navigateur sans champ de texte

en: There's an invisible text box focused in this dialog.
fr_FR: Cette boîte de dialogue contient un champ de texte invisible.

en: %s to paste
fr_FR: %s pour coller

en: Can't execute cell since kernel is not set.
fr_FR: Impossible d'exécuter cette cellule car aucun noyau n'est choisi.

en: In
fr_FR: Entrée

en: Could not find a kernel matching %s. Please select a kernel:
fr_FR: Impossible de trouver un noyau correspondant à %s. Merci de sélectionner un noyau :

en: Continue Without Kernel
fr_FR: Poursuivre sans noyau

en: Set Kernel
fr_FR: Choisir le noyau

en: Kernel not found
fr_FR: Noyau introuvable

en: Creating Notebook Failed
fr_FR: La création du notebook a échoué

en: The error was: %s
fr_FR: L'erreur est : %s

en: Run
fr_FR: Exécuter

en: Raw NBConvert
fr_FR: Texte Brut (pour NBConvert)

en: Heading
fr_FR: Titre

en: unrecognized cell type:
fr_FR: type de cellule non reconnu :

en: Failed to retrieve MathJax from '%s'
fr_FR: Impossible de récupérer MathJax depuis '%s'

en: Math/LaTeX rendering will be disabled.
fr_FR: Le rendu Math/LaTex sera désactivé.

en: Trusted Notebook
fr_FR: Notebook de confiance

en: Trust Notebook
fr_FR: Faire confiance à ce Notebook

en: None
fr_FR: Aucun(e)

en: No checkpoints
fr_FR: Pas de point de sauvegarde

en: Opens in a new window
fr_FR: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Autosave in progress, latest changes may be lost.
fr_FR: Auto-sauvegarde en cours, les dernières modifications pourraient être perdues.

en: Unsaved changes will be lost.
fr_FR: Les modifications non sauvegardées seront perdues.

en: The Kernel is busy, outputs may be lost.
fr_FR: Le noyau est occupé, les sorties pourraient être perdues.

en: This notebook is version %1$s, but we only fully support up to %2$s.
fr_FR: Ce notebook est prévu pour la version %1$s du logiciel, mais nous supportons au maximum la version %2$s.

en: You can still work with this notebook, but cell and output types introduced in later notebook versions will not be available.
fr_FR: Vous pouvez continuer à travailler avec ce notebook, mais les types de cellules et de sorties introduits dans les versions ultérieures du logiciel ne seront pas disponibles.

en: Restart and Run All Cells
fr_FR: Relancer et exécuter toutes les cellules

en: Restart and Clear All Outputs
fr_FR: Relancer et effacer toutes les sorties

en: Restart
fr_FR: Relancer

en: Continue Running
fr_FR: Poursuivre l'exécution

en: Reload
fr_FR: Recharger

en: Overwrite
fr_FR: Écraser

en: Trust
fr_FR: Faire confiance

en: Revert
fr_FR: Rétablir

en: Newer Notebook
fr_FR: Notebook plus récent

en: Use markdown headings
fr_FR: Utiliser les titres markdown

en: Jupyter no longer uses special heading cells. Instead, write your headings in Markdown cells using # characters:
fr_FR: Jupyter n'utilise plus de cellules spéciales pour les titres. À la place, utiliser la syntaxe de titre dans des cellules Markdown avec les caractères # :

en: ## This is a level 2 heading
fr_FR: ## Ceci est un titre de niveau 2

en: Restart kernel and re-run the whole notebook?
fr_FR: Redémarrer le noyau et ré-exécuter l'ensemble du noteboook ?

en: Are you sure you want to restart the current kernel and re-execute the whole notebook?  All variables and outputs will be lost.
fr_FR: Êtes-vous certain de vouloir redémarrer le noyau actuel et ré-exécuter l'ensemble du notebook ? Toutes les variables et sorties seront perdues.

en: Restart kernel and clear all output?
fr_FR: Redémarrer le noyau et effacer toutes les sorties ?

en: Do you want to restart the current kernel and clear all output?  All variables and outputs will be lost.
fr_FR: Souhaitez-vous redémarrer le noyau actuel et effacer toutes les sorties ? Toutes les variables et les sorties seront perdues.

en: Restart kernel?
fr_FR: Redémarrer le noyau ?

en: Do you want to restart the current kernel?  All variables will be lost.
fr_FR: Souhaitez-vous redémarrer le noyau actuel ? Toutes les variables seront perdues.

en: Shutdown kernel?
fr_FR: Arrêter le noyau ?

en: Do you want to shutdown the current kernel?  All variables will be lost.
fr_FR: Souhaitez-vous redémarrer le noyau actuel ? Toutes les variables seront perdues.

en: Notebook changed
fr_FR: Notebook modifié

en: The notebook file has changed on disk since the last time we opened or saved it. Do you want to overwrite the file on disk with the version open here, or load the version on disk (reload the page) ?
fr_FR: Le fichier du notebook a changé sur le disque depuis que vous l'avez ouvert ou sauvegardé. Souhaitez-vous écraser le fichier sur le disque avec la version ouverte ici ou charger la version présente sur le disque (recharge la page) ?

en: Notebook validation failed
fr_FR: La validation du notebook a échoué

en: The save operation succeeded, but the notebook does not appear to be valid. The validation error was:
fr_FR: La sauvegarde a réussi, mais le notebook semble invalide. L'erreur de validation est :

en: A trusted Jupyter notebook may execute hidden malicious code when you open it. Selecting trust will immediately reload this notebook in a trusted state. For more information, see the Jupyter security documentation:
fr_FR: Un notebook Jupyter auquel vous faites confiance peut exécuter du code malicieux quand vous l'ouvrez. Choisir de faire confiance à ce notebook va le recharger immédiatement en mode confiance. Pour davantage d'information, voir la section sécurité dans la documentation de Jupyter.

en: here
fr_FR: ici

en: Trust this notebook?
fr_FR: Faire confiance à ce notebook ?

en: Notebook failed to load
fr_FR: Le chargement du notebook a échoué

en: The error was:
fr_FR: L'erreur est :

en: See the error console for details.
fr_FR: Voir la console d'erreur pour davantage de détails.

en: The notebook also failed validation:
fr_FR: La validation du notebook a échoué :

en: An invalid notebook may not function properly. The validation error was:
fr_FR: Un notebook non valide peut dysfonctionner. L'erreur de validation est :

en: This notebook has been converted from an older notebook format to the current notebook format v(%s).
fr_FR: Ce notebook a été converti depuis un format plus ancien de notebook vers le format actuel v(%s).

en: This notebook has been converted from a newer notebook format to the current notebook format v(%s).
fr_FR: Ce notebook a été converti depuis un format plus récent de notebook vers le format actuel v(%s).

en: The next time you save this notebook, the current notebook format will be used.
fr_FR: Au prochain enregistrement de ce notebook, le format actuel de notebook sera utilisé

en: Older versions of Jupyter may not be able to read the new format.
fr_FR: D'anciennes version de Jupyter peuvent ne pas être en mesure de lire le nouveau format.

en: Some features of the original notebook may not be available.
fr_FR: Certaines fonctionalités du notebook d'origine peuvent ne pas être disponibles.

en: To preserve the original version, close the notebook without saving it.
fr_FR: Pour préserver la version originale, fermer le notebook sans l'enregistrer.

en: Notebook converted
fr_FR: Notebook converti

en: (No name)
fr_FR: (Sans nom)

en: An unknown error occurred while loading this notebook. This version can load notebook formats %s or earlier. See the server log for details.
fr_FR: Une erreur inconnue s'est produite pendant le chargement de ce notebook. Cette version peut charger des formats de notebooks %s ou plus ancien. Voir les journaux du serveur pour davantage d'information.

en: Error loading notebook
fr_FR: Erreur pendant le chargement du notebook

en: Are you sure you want to revert the notebook to the latest checkpoint?
fr_FR: Êtes-vous certain de vouloir restaurer la dernière sauvegarde ?

en: This cannot be undone.
fr_FR: Impossible d'annuler.

en: The checkpoint was last updated at:
fr_FR: Dernière sauvegarde à :

en: Revert notebook to checkpoint
fr_FR: Restaurer le notebook à une sauvegarde antérieure

en: Edit Mode
fr_FR: Mode Édition

en: Command Mode
fr_FR: Mode Commande

en: Kernel Created
fr_FR: Noyau créé

en: Connecting to kernel
fr_FR: Connexion au noyau

en: Not Connected
fr_FR: Non connecté

en: click to reconnect
fr_FR: cliquer pour reconnecter

en: Restarting kernel
fr_FR: Noyau en cours de redémarrage

en: Kernel Restarting
fr_FR: Noyau en cours de redémarrage

en: The kernel appears to have died. It will restart automatically.
fr_FR: Le noyau semble planté. Il va redémarrer automatiquement.

en: Dead kernel
fr_FR: Noyau planté

en: Kernel Dead
fr_FR: Noyau planté

en: Interrupting kernel
fr_FR: Noyau en cours d'interruption

en: No Connection to Kernel
fr_FR: Pas de connexion au noyau

en: A connection to the notebook server could not be established. The notebook will continue trying to reconnect. Check your network connection or notebook server configuration.
fr_FR: La connexion au serveur de notebook ne peut pas être établie. Le notebook va continuer ses tentatives. Vérifiez votre connexion réseau ou les paramètres du serveur de notebook.

en: Connection failed
fr_FR: Échec de la connexion

en: No kernel
fr_FR: Pas de noyau

en: Kernel is not running
fr_FR: Le noyau n'est pas actif

en: Don't Restart
fr_FR: Ne pas redémarrer

en: Try Restarting Now
fr_FR: Essayer de redémarrer maintenant

en: The kernel has died, and the automatic restart has failed. It is possible the kernel cannot be restarted. If you are not able to restart the kernel, you will still be able to save the notebook, but running code will no longer work until the notebook is reopened.
fr_FR: Le noyau a planté, et le redémarrage automatique a échoué. Il est possible que le noyau ne puisse pas être relancé. Si c'est le cas, vous pourrez toujours sauvegarder le notebook, mais l'exécution de code ne fonctionnera pas jusqu'à la ré-ouverture du notebook.

en: No Kernel
fr_FR: Pas de Noyau

en: Failed to start the kernel
fr_FR: Échec du démarrage du noyau

en: Kernel Busy
fr_FR: Noyau occupé

en: Kernel starting, please wait...
fr_FR: Noyau en cours de démarrage, patientez…

en: Kernel Idle
fr_FR: Noyau inactif

en: Kernel ready
fr_FR: Noyau prêt

en: Using kernel:
fr_FR: Noyau utilisé :

en: Only candidate for language: %1$s was %2$s.
fr_FR: Unique candidat pour le langage : %1$s était %2$s.

en: Loading notebook
fr_FR: Chargement du notebook en cours

en: Notebook loaded
fr_FR: Notebook chargé

en: Saving notebook
fr_FR: Enregistrement du notebook en cours

en: Notebook saved
fr_FR: Notebook enregistré

en: Notebook save failed
fr_FR: L'enregistrement du notebook a échoué

en: Notebook copy failed
fr_FR: La copie du notebook a échoué

en: Checkpoint created
fr_FR: Sauvegarde créée

en: Checkpoint failed
fr_FR: Échec de la sauvegarde

en: Checkpoint deleted
fr_FR: Sauvegarde supprimée

en: Checkpoint delete failed
fr_FR: Échec de la suppression de la sauvegarde

en: Restoring to checkpoint...
fr_FR: Restauration de la sauvegarde...

en: Checkpoint restore failed
fr_FR: La restauration de la sauvegarde a échoué

en: Autosave disabled
fr_FR: Sauvegarde automatique désactivée

en: Saving every %d sec.
fr_FR: Sauvegarde toutes les %d sec.

en: Trusted
fr_FR: Fiable

en: Not Trusted
fr_FR: Non fiable

en: click to expand output
fr_FR: cliquer pour afficher toute la sortie

en: click to expand output; double click to hide output
fr_FR: cliquer pour afficher toute la sortie ; double-cliquer pour masquer la sortie

en: click to unscroll output; double click to hide
fr_FR: cliquer pour faire défiler la sortie vers le haut ; double-cliquer pour masquer

en: click to scroll output; double click to hide
fr_FR: cliquer pour faire défiler la sortie ; double-cliquer pour masquer

en: Javascript error adding output!
fr_FR: Erreur JavaScript pendant l'écriture de la sortie !

en: See your browser Javascript console for more details.
fr_FR: Voir la console JavaScript de votre navigateur pour plus d'informations.

en: Out[%d]:
fr_FR: Sortie[%d] :

en: Unrecognized output: %s
fr_FR: Sortie non reconnue : %s

en: Open the pager in an external window
fr_FR: Ouvrir le paginateur dans une fenêtre externe

en: Close the pager
fr_FR: Fermer le paginateur

en: Jupyter Pager
fr_FR: Paginateur de Jupyter

en: go to cell start
fr_FR: aller au début de la cellule

en: go to cell end
fr_FR: aller à la fin de la cellule

en: go one word left
fr_FR: se déplacer d'un mot vers la gauche

en: go one word right
fr_FR: Se déplacer d'un mot vers la droite

en: delete word before
fr_FR: supprimer le mot précédent

en: delete word after
fr_FR: supprimer le mot suivant

en: code completion or indent
fr_FR: complétion de code ou indentation

en: tooltip
fr_FR: info-bulle

en: indent
fr_FR: indenter

en: dedent
fr_FR: dé-indenter

en: select all
fr_FR: tout sélectionner

en: undo
fr_FR: annuler

en: redo
fr_FR: refaire

en: Shift
fr_FR: Maj

en: Up
fr_FR: Haut

en: Down
fr_FR: Bas

en: Left
fr_FR: Gauche

en: Right
fr_FR: Droite

en: Caps Lock
fr_FR: Verr. Maj.

en: Enter
fr_FR: Entrée

en: Page Up
fr_FR: Page Préc.

en: Page Down
fr_FR: Page Suiv.

en: Home
fr_FR: Accueil

en: End
fr_FR: Fin

en: Space
fr_FR: Espace

en: Backspace
fr_FR: Retour arrière

en: Minus
fr_FR: Moins

en: PageUp
fr_FR: PagePréc.

en: The Jupyter Notebook has two different keyboard input modes.
fr_FR: Le Notebook Jupyter offre deux modes de saisie claivier.

en: <b>Edit mode</b> allows you to type code or text into a cell and is indicated by a green cell border.
fr_FR: <b>Mode Édition</b> permet de saisir du code ou du texte dans une cellule et se reconnaît à la bordure verte de la cellule.

en: <b>Command mode</b> binds the keyboard to notebook level commands and is indicated by a grey cell border with a blue left margin.
fr_FR: <b>Mode Commande</b> déclenche au clavier des actions au niveau du notebook et se reconnaît à la bordure grise de la cellule, avec une marge bleue sur la droite.

en: Close
fr_FR: Fermer

en: Keyboard shortcuts
fr_FR: Raccourcis clavier

en: Command
fr_FR: Commande

en: Control
fr_FR: Contrôles

en: Return
fr_FR: Retour

en: Command Mode (press %s to enable)
fr_FR: Mode Commande (presser %s pour l'activer)

en: Edit Shortcuts
fr_FR: Modifier les Raccourcis Clavier

en: edit command-mode keyboard shortcuts
fr_FR: modifier les raccourcis clavier du mode commande

en: Edit Mode (press %s to enable)
fr_FR: Mode Édition (presser %s pour l'activer)

en: Autosave Failed!
fr_FR: Échec de la sauvegarde automatique !

en: Rename
fr_FR: Renommer

en: Enter a new notebook name:
fr_FR: Saisir le nouveau nom du notebook

en: Rename Notebook
fr_FR: Renommer le Notebook

en: Invalid notebook name. Notebook names must have 1 or more characters and can contain any characters except :/\. Please enter a new notebook name:
fr_FR: Nom de notebook invalide. Les noms de notebooks doivent posséder au moins un caractère et peuvent contenir tous les caractères sauf « /\ ». Merci de saisir un nouveau nom de notebook :

en: Renaming...
fr_FR: Renommage en cours...

en: Unknown error
fr_FR: Erreur inconnue

en: no checkpoint
fr_FR: aucune sauvegarde

en: Last Checkpoint: %s
fr_FR: Dernière Sauvegarde : %s

en: (unsaved changes)
fr_FR: (modifié)

en: (autosaved)
fr_FR: (auto-sauvegardé)

en: Warning: too many matches (%d). Some changes might not be shown or applied.
fr_FR: Attention : trop de correspondances (%d). Certains changements peuvent ne pas être affichés ou appliqués.

en: %d match | %d matches
fr_FR[0]: %d correspondance
fr_FR[1]: %d correspondances

en: More than 100 matches, aborting
fr_FR: Plus de 100 correspondances, annulation

en: Use regex (JavaScript regex syntax)
fr_FR: Utiliser des regex (syntaxe des regex JavaScript)

en: Replace in selected cells
fr_FR: Remplacer dans les cellules sélectionnées

en: Match case
fr_FR: Sensible à la casse

en: Find
fr_FR: Rechercher

en: Replace
fr_FR: Remplacer

en: No matches, invalid or empty regular expression
fr_FR: Aucune correspondance trouvée, expression régulière vide ou invalide.

en: Replace All
fr_FR: Tout Remplacer

en: Find and Replace
fr_FR: Rechercher et Remplacer

en: find and replace
fr_FR: rechercher et remplacer

en: Write raw LaTeX or other formats here, for use with nbconvert. It will not be rendered in the notebook. When passing through nbconvert, a Raw Cell's content is added to the output unmodified.
fr_FR: Écrivez ici du code Latex brut ou d'autres formats, pour usage avec nbconvert. Il ne sera pas rendu dans le notebook. En utilisant nbconvert, le contenu d'une cellule brute est ajouté tel-quel à la sortie.

en: Grow the tooltip vertically (press shift-tab twice)
fr_FR: Agrandir l'info-bulle verticallement (presser Maj-Tab deux fois)

en: show the current docstring in pager (press shift-tab 4 times)
fr_FR: montrer la chaîne de documentation courante dans le paginateur (presser shift-tab 4 fois)

en: Open in Pager
fr_FR: Ouvrir dans le Paginateur

en: Tooltip will linger for 10 seconds while you type
fr_FR: L'info-bulle restera affichée 10 secondes pendant votre saisie

en: Welcome to the Notebook Tour
fr_FR: Bienvenue dans la visite du Notebook

en: You can use the left and right arrow keys to go backwards and forwards.
fr_FR: Vous pouvez utiliser les touches gauche et droite pour continuer ou revenir en arrière.

en: Filename
fr_FR: Nom du fichier

en: Click here to change the filename for this notebook.
fr_FR: Cliquer ici pour changer le nom du fichier de ce notebook.

en: Notebook Menubar
fr_FR: Barre de Menu du Notebook

en: The menubar has menus for actions on the notebook, its cells, and the kernel it communicates with.
fr_FR: La barre de menu a des menus pour les actions concernant le notebook, ses cellules, et le noyau avec lequel il communique.

en: Notebook Toolbar
fr_FR: Barre d'outils du Notebook

en: The toolbar has buttons for the most common actions. Hover your mouse over each button for more information.
fr_FR: La barre d'outils a des boutons pour les actions les plus fréquentes. Survoler les boutons à la souris pour plus d'information.

en: Mode Indicator
fr_FR: Indicateur de mode

en: The Notebook has two modes: Edit Mode and Command Mode. In this area, an indicator can appear to tell you which mode you are in.
fr_FR: Le Notebook offre deux modes : Édition et Commande. Dans cette zone, un indicateur peut vous indiquer dans quel mode vous êtes.

en: Right now you are in Command Mode, and many keyboard shortcuts are available. In this mode, no icon is displayed in the indicator area.
fr_FR: Actuellement, vous êtes en mode Commande, et de nombreux raccourcis clavier sont disponibles. Dans ce mode, aucune icône n'est affichée dans la zone d'indication.

en: Pressing <code>Enter</code> or clicking in the input text area of the cell switches to Edit Mode.
fr_FR: Presser <code>Entrée</code> ou cliquer dans la zone de saisie de la cellule bascule vers le Mode Édition.

en: Notice that the border around the currently active cell changed color. Typing will insert text into the currently active cell.
fr_FR: Notez que la bordure autour de la cellule active a changé de couleur. Saisir du texte au clavier l'insérera dans la cellule active.

en: Back to Command Mode
fr_FR: Retourner au Mode Commande

en: Pressing <code>Esc</code> or clicking outside of the input text area takes you back to Command Mode.
fr_FR: Presser <code>Esc</code> ou cliquer en dehors de la zone de saisie de la cellule vous ramène au Mode Commande.

en: Keyboard Shortcuts
fr_FR: Raccourcis Clavier

en: You can click here to get a list of all of the keyboard shortcuts.
fr_FR: Vous pouvez cliquer ici pour afficher une liste de tous les raccourcis clavier.

en: Kernel Indicator
fr_FR: Indicateur de Noyau

en: This is the Kernel indicator. It looks like this when the Kernel is idle.
fr_FR: Ceci est l'indicateur de Noyau. Il a cet aspect quand le Noyau est inactif.

en: The Kernel indicator looks like this when the Kernel is busy.
fr_FR: L'indicateur de Noyau a cet aspect quand le Noyau est actif.

en: Interrupting the Kernel
fr_FR: Interrompre le Noyau

en: To cancel a computation in progress, you can click here.
fr_FR: Pour annuler une exécution en cours, vous pouvez cliquer ici.

en: Notification Area
fr_FR: Zone de notification

en: Messages in response to user actions (Save, Interrupt, etc.) appear here.
fr_FR: Les messages en retour d'actions utilisateur (Enregistrement, Interruption, etc.) s'affichent ici.

en: End of Tour
fr_FR: Fin de la visite

en: This concludes the Jupyter Notebook User Interface Tour.
fr_FR: C'est la fin de cette visite guidée de l'Interface utilisateur du Notebook Jupyter.

en: Edit Attachments
fr_FR: Modifier les Pièces-Jointes

en: Cell
fr_FR: Cellule

en: Edit Metadata
fr_FR: Éditer les Méta-Données

en: Custom
fr_FR: Personnalisé

en: Set the MIME type of the raw cell:
fr_FR: Définir le type MIME de la cellule en texte brut :

en: Raw Cell MIME Type
fr_FR: Type MIME de la Cellule en Texte Brut

en: Raw NBConvert Format
fr_FR: Format du Texte Brut

en: Raw Cell Format
fr_FR: Format de la Cellule Texte Brut

en: Slide
fr_FR: Diapo

en: Sub-Slide
fr_FR: Sous-Diapo

en: Fragment
fr_FR: Extrait

en: Skip
fr_FR: Sauter

en: Slide Type
fr_FR: Type de diapo

en: Slideshow
fr_FR: Diaporama

en: Add tag
fr_FR: Ajouter un mot-clé

en: Edit the list of tags below. All whitespace is treated as tag separators.
fr_FR: Modifier la liste de mots-clés ci-dessous. Les espaces sont considérés comme des séparateurs.

en: Edit the tags
fr_FR: Modifier les mots-clés

en: Edit Tags
fr_FR: Modifier Mots-Clés

en: Shutdown
fr_FR: Arrêter

en: Create a new notebook with %s
fr_FR: Créer un nouveau notebook avec %s

en: An error occurred while creating a new notebook.
fr_FR: Une erreur s'est produite à la création du notebook

en: Creating File Failed
fr_FR: La création du fichier a échoué

en: An error occurred while creating a new file.
fr_FR: Une erreur est survenue à la création du nouveau fichier.

en: Creating Folder Failed
fr_FR: La création du répertoire a échoué

en: An error occurred while creating a new folder.
fr_FR: Une erreur est survenue à la création du nouveau répertoire.

en: Failed to read file
fr_FR: Échec de lecture du fichier

en: Failed to read file %s
fr_FR: Échec de lecture du fichier %s

en: The file size is %d MB. Do you still want to upload it?
fr_FR: Le fichier pèse %d MB. Êtes-vous certain de vouloir le téléverser ?

en: Large file size warning
fr_FR: Avertissement de taille de fichier élevée

en: Server error:
fr_FR: Erreur serveur :

en: The notebook list is empty.
fr_FR: La liste des notebooks est vide.

en: Click here to rename, delete, etc.
fr_FR: Cliquer ici pour renommer, supprimer, etc.

en: Running
fr_FR: Actif

en: Enter a new file name:
fr_FR: Saisir le nom du nouveau fichier :

en: Enter a new directory name:
fr_FR: Saisir le nom du nouveau répertoire :

en: Enter a new name:
fr_FR: Saisir un nouveau nom :

en: Rename file
fr_FR: Renommer le fichier

en: Rename directory
fr_FR: Renommer le répertoire

en: Rename notebook
fr_FR: Renommer le notebook

en: Move
fr_FR: Déplacer

en: An error occurred while renaming "%1$s" to "%2$s".
fr_FR: Une erreur s'est produite pendant le renommage de « %1$s » vers « %2$s ».

en: Rename Failed
fr_FR: Échec du Renommage

en: Enter a new destination directory path for this item: | Enter a new destination directory path for these %d items:
fr_FR[0]: Saisir un nouveau chemin de destination pour cet élément :
fr_FR[1]: Saisir un nouveau chemin de destination pour ces %d éléments :

en: Move an Item | Move %d Items
fr_FR[0]: Déplacer un élément
fr_FR[1]: Déplacer %d éléments

en: An error occurred while moving "%1$s" from "%2$s" to "%3$s".
fr_FR: Une erreur s'est produite lors du déplacement de « %1$s » de « %2$s » vers « %3$s ».

en: Move Failed
fr_FR: Échec du déplacement

en: Are you sure you want to permanently delete: "%s"? | Are you sure you want to permanently delete the %d files or folders selected?
fr_FR[0]: Êtes-vous certain de vouloir supprimer définitivement « %s  » ?
fr_FR[1]: Êtes-vous certain de vouloir supprimer définitivement les « %d  » fichiers ou répertoires sélectionnés ?

en: An error occurred while deleting "%s".
fr_FR: Une erreur s'est produite pendant la suppression de « %s ».

en: Delete Failed
fr_FR: Échec de la suppression

en: Are you sure you want to duplicate: "%s"? | Are you sure you want to duplicate the %d files selected?
fr_FR[0]: Êtes-vous certain de vouloir dupliquer « %s » ?
fr_FR[1]: Êtes-vous certain de vouloir dupliquer les « %d » fichiers sélectionnés ?

en: Duplicate
fr_FR: Dupliquer

en: An error occurred while duplicating "%s".
fr_FR: Une erreur s'est produite pendant la duplication de « %s ».

en: Duplicate Failed
fr_FR: Échec de la duplication

en: Upload
fr_FR: Téléverser

en: Invalid file name
fr_FR: Nom de fichier invalide

en: File names must be at least one character and not start with a period
fr_FR: Les noms des fichier doivent compter au moins un caractère et ne doivent pas commencer avec un point.

en: Cannot upload invalid Notebook
fr_FR: Impossible de téléverser un Notebook invalide

en: There is already a file named "%s". Do you want to replace it?
fr_FR: Il y a déjà un fichier nommé « %s ». Souhaitez-vous le remplacer ?

en: Replace file
fr_FR: Remplacer le fichier
