Jupyter VERSION - en to fr_FR translation catalogue (165 entries)

en: You are requesting a page that does not exist!
fr_FR: Vous demandez une page qui n'existe pas !

en: current mode
fr_FR: mode actuel

en: File
fr_FR: Fichier

en: New
fr_FR: Nouveau

en: Save
fr_FR: Enregistrer

en: Rename
fr_FR: Renommer

en: Download
fr_FR: Télécharger

en: Edit
fr_FR: Édition

en: Find
fr_FR: Rechercher

en: Find &amp; Replace
fr_FR: Rechercher &amp; Remplacer

en: Key Map
fr_FR: Raccourcis clavier

en: Default
fr_FR: Par Défaut

en: View
fr_FR: Affichage

en: Show/Hide the logo and notebook title (above menu bar)
fr_FR: Afficher/Masquer le logo et le titre du notebook (au-dessus de la barre de menu)

en: Toggle Header
fr_FR: Afficher/Masquer l'en-tête

en: Toggle Line Numbers
fr_FR: Afficher/Masquer les numéros de ligne

en: Language
fr_FR: Langage

en: The error was:
fr_FR: L'erreur était :

en: Password or token:
fr_FR: Mot de passe ou jeton:

en: Password:
fr_FR: Mot de passe :

en: Log in
fr_FR: Se connecter

en: No login available, you shouldn't be seeing this page.
fr_FR: Connexion non disponible, vous ne devriez pas voir cette page.

en: Proceed to the <a href="%(base_url)s">dashboard
fr_FR: Continuer vers le <a href="%(base_url)s">tableau de bord

en: Proceed to the <a href="%(base_url)slogin">login page
fr_FR: Continuer vers la <a href="%(base_url)slogin">page de connexion

en: Kernel
fr_FR: Noyau

en: This notebook is read-only
fr_FR: Ce notebook est en lecture seule

en: New Notebook
fr_FR: Nouveau Notebook

en: Opens a new window with the Dashboard view
fr_FR: Ouvre une nouvelle fenêtre de tableau de bord

en: Open...
fr_FR: Ouvrir...

en: Open a copy of this notebook's contents and start a new kernel
fr_FR: Ouvrir une copie du contenu de ce notebook et démarrer un nouveau noyau

en: Make a Copy...
fr_FR: Faire une copie...

en: Rename...
fr_FR: Renommer...

en: Save and Checkpoint
fr_FR: Créer une nouvelle sauvegarde

en: Revert to Checkpoint
fr_FR: Restaurer la sauvegarde

en: Print Preview
fr_FR: Imprimer l'aperçu

en: Download as
fr_FR: Télécharger au format

en: Deploy as
fr_FR: Déployer en tant que

en: Trust the output of this notebook
fr_FR: Faire confiance à la sortie de ce notebook

en: Trust Notebook
fr_FR: Faire confiance au notebook

en: Shutdown this notebook's kernel, and close this window
fr_FR: Arrêter le noyau de ce notebook et fermer cette fenêtre

en: Close and Halt
fr_FR: Fermer et arrêter

en: Cut Cells
fr_FR: Couper les cellules

en: Copy Cells
fr_FR: Copier les cellules

en: Paste Cells Above
fr_FR: Coller les cellules avant

en: Paste Cells Below
fr_FR: Coller les cellules après

en: Paste Cells &amp; Replace
fr_FR: Coller les cellules &amp; remplacer

en: Delete Cells
fr_FR: Supprimer les cellules

en: Undo Delete Cells
fr_FR: Annuler la suppression des cellules

en: Split Cell
fr_FR: Diviser la cellule

en: Merge Cell Above
fr_FR: Fusionner avec la cellule précédente

en: Merge Cell Below
fr_FR: Fusionner avec la cellule suivante

en: Move Cell Up
fr_FR: Déplacer la cellule vers le haut

en: Move Cell Down
fr_FR: Déplacer la cellule vers le bas

en: Edit Notebook Metadata
fr_FR: Éditer les méta-données du notebook

en: Find and Replace
fr_FR: Rechercher et remplacer

en: Cut Cell Attachments
fr_FR: Couper les pièces-Jointes de la cellule

en: Copy Cell Attachments
fr_FR: Copier les pièces-jointes de la cellule

en: Paste Cell Attachments
fr_FR: Coller les pièces-jointes de la cellule

en: Insert Image
fr_FR: Insérer une image

en: Show/Hide the action icons (below menu bar)
fr_FR: Afficher/Masquer les icônes d'action (en-dessous de la barre de menu)

en: Toggle Toolbar
fr_FR: Afficher/Masquer la barre d'outils

en: Show/Hide line numbers in cells
fr_FR: Afficher/Masquer les numéros de ligne dans les cellules

en: Cell Toolbar
fr_FR: Barre d'outil de cellule

en: Insert
fr_FR: Insérer

en: Insert an empty Code cell above the currently active cell
fr_FR: Insérer une cellule de code vide avant de la cellule active

en: Insert Cell Above
fr_FR: Insérer une cellule avant

en: Insert an empty Code cell below the currently active cell
fr_FR: Insérer une cellule de code vide après la cellule active

en: Insert Cell Below
fr_FR: Insérer une cellule après

en: Cell
fr_FR: Cellule

en: Run this cell, and move cursor to the next one
fr_FR: Exécuter cette cellule, et déplacer le curseur à la suivante

en: Run Cells
fr_FR: Exécuter les cellules

en: Run this cell, select below
fr_FR: Exécuter cette cellule, sélectionner la suivante

en: Run Cells and Select Below
fr_FR: Exécuter les cellules et sélectionner la suivante

en: Run this cell, insert below
fr_FR: Exécuter la cellule et insérer à la suite

en: Run Cells and Insert Below
fr_FR: Exécuter les cellules et insérer après

en: Run all cells in the notebook
fr_FR: Exécuter toutes les cellules du notebook

en: Run All
fr_FR: Exécuter tout

en: Run all cells above (but not including) this cell
fr_FR: Exécuter toutes les cellules avant celle-ci (non incluse)

en: Run All Above
fr_FR: Exécuter toutes les précédentes

en: Run this cell and all cells below it
fr_FR: Exécuter cette cellule et toutes les suivantes

en: Run All Below
fr_FR: Exécuter toutes les suivantes

en: All cells in the notebook have a cell type. By default, new cells are created as 'Code' cells
fr_FR: Toutes les cellules dans le notebook ont un type de cellule. Par défaut, les nouvelles cellules sont de type 'Code'

en: Cell Type
fr_FR: Type de cellule

en: Contents will be sent to the kernel for execution, and output will display in the footer of cell
fr_FR: Le contenu sera envoyé au noyau pour exécution, et la sortie sera affichée dans le pied de cellule

en: Contents will be rendered as HTML and serve as explanatory text
fr_FR: Le contenu sera rendu en tant que HTML afin de servir de texte explicatif

en: Contents will pass through nbconvert unmodified
fr_FR: Le contenu passera par nbconvert qui ne l'altèrera pas

en: Raw NBConvert
fr_FR: Texte Brut (pour NBConvert)

en: Current Outputs
fr_FR: Sorties actuelles

en: Hide/Show the output of the current cell
fr_FR: Masquer/Afficher la sortie de la cellule actuelle

en: Toggle
fr_FR: Afficher/Masquer

en: Scroll the output of the current cell
fr_FR: Faire défiler la sortie de la cellule actuelle

en: Toggle Scrolling
fr_FR: Activer/Désactiver le défilement

en: Clear the output of the current cell
fr_FR: Effacer la sortie de la cellule actuelle

en: Clear
fr_FR: Effacer

en: All Output
fr_FR: Toute la sortie

en: Hide/Show the output of all cells
fr_FR: Afficher/Masquer la sortie de toutes les cellules

en: Scroll the output of all cells
fr_FR: Faire défiler la sortie de toutes les cellules

en: Clear the output of all cells
fr_FR: Effacer la sortie de toutes les cellules

en: Send Keyboard Interrupt (CTRL-C) to the Kernel
fr_FR: Envoyer l'interruption clavier (CTRL-C) au noyau

en: Interrupt
fr_FR: Interrompre

en: Restart the Kernel
fr_FR: Redémarrer le noyau

en: Restart
fr_FR: Redémarrer

en: Restart the Kernel and clear all output
fr_FR: Redémarrer le noyau et effacer toutes les sorties

en: Restart &amp; Clear Output
fr_FR: Redémarrer  &amp; effacer les sorties

en: Restart the Kernel and re-run the notebook
fr_FR: Redémarrer le noyau et ré-exécuter le noteboook

en: Restart &amp; Run All
fr_FR: Redémarrer &amp; tout exécuter

en: Reconnect to the Kernel
fr_FR: Reconnecter au noyau

en: Reconnect
fr_FR: Reconnecter

en: Change kernel
fr_FR: Changer de noyau

en: Help
fr_FR: Aide

en: A quick tour of the notebook user interface
fr_FR: Une rapide visite de l'interface utilisateur du notebook

en: User Interface Tour
fr_FR: Visite de l'interface utilisateur

en: Opens a tooltip with all keyboard shortcuts
fr_FR: Ouvre une infobulle listant tous les raccourcis clavier

en: Keyboard Shortcuts
fr_FR: Raccourcis clavier

en: Opens a dialog allowing you to edit Keyboard shortcuts
fr_FR: Ouvre une boîte de dialogue permettant de modifier les raccourcis clavier

en: Edit Keyboard Shortcuts
fr_FR: Editer les raccourcis clavier

en: Notebook Help
fr_FR: Aide notebook

en: Opens in a new window
fr_FR: S'ouvre dans une nouvelle fenêtre

en: About Jupyter Notebook
fr_FR: À propos de Jupyter Notebook

en: About
fr_FR: À propos

en: Jupyter Notebook requires JavaScript.
fr_FR: Jupyter Notebook nécessite JavaScript

en: Please enable it to proceed.
fr_FR: Merci de l'activer pour continuer.

en: dashboard
fr_FR: tableau de bord

en: Logout
fr_FR: Se déconnecter

en: Login
fr_FR: Se connecter

en: Files
fr_FR: Fichiers

en: Running
fr_FR: Actifs

en: Clusters
fr_FR: Grappes

en: Select items to perform actions on them.
fr_FR: Sélectionner des éléments pour leur appliquer des actions.

en: Duplicate selected
fr_FR: Dupliquer la sélection

en: Duplicate
fr_FR: Dupliquer

en: Rename selected
fr_FR: Renommer la sélection

en: Move selected
fr_FR: Déplacer la sélection

en: Move
fr_FR: Déplacer

en: Download selected
fr_FR: Télécharger la sélection

en: Shutdown selected notebook(s)
fr_FR: Arrêter le(s) notebook(s) sélectionné(s)

en: Shutdown
fr_FR: Arrêter

en: View selected
fr_FR: Voir la sélection

en: Edit selected
fr_FR: Éditer la sélection

en: Delete selected
fr_FR: Supprimer la sélection

en: Click to browse for a file to upload.
fr_FR: Cliquer pour choisir un fichier à téléverser

en: Upload
fr_FR: Téléverser

en: Text File
fr_FR: Fichier texte

en: Folder
fr_FR: Répertoire

en: Terminals Unavailable
fr_FR: Terminaux non disponibles

en: Refresh notebook list
fr_FR: Rafraîchir la liste des notebooks

en: Select All / None
fr_FR: Sélectionner tout / aucun

en: Select...
fr_FR: Sélectionner...

en: Select All Folders
fr_FR: Sélectionner tous les répertoires

en: Folders
fr_FR: Répertoires

en: Select All Notebooks
fr_FR: Sélectionner tous les notebooks

en: All Notebooks
fr_FR: Tous les notebooks

en: Select Running Notebooks
fr_FR: Sélectionner les notebooks en cours d'exécution

en: Running
fr_FR: Actifs

en: Select All Files
fr_FR: Sélectionner tous les fichiers

en: Files
fr_FR: Fichiers

en: Last Modified
fr_FR: Dernière modification

en: Name
fr_FR: Nom

en: Currently running Jupyter processes
fr_FR: Processus Jupyter en cours d'exécution

en: Refresh running list
fr_FR: Rafraîchir la liste des actifs

en: There are no terminals running.
fr_FR: Il n'y a aucun terminal en cours d'exécution.

en: Terminals are unavailable.
fr_FR: Les terminaux sont indisponibles.

en: There are no notebooks running.
fr_FR: Il n'y a aucun notebook en cours d'exécution.

en: Clusters tab is now provided by IPython parallel.
fr_FR: L'onglet des grappes est désormais fourni par IPython parallel.

en: See '<a href="https://github.com/ipython/ipyparallel">IPython parallel</a>' for installation details.
fr_FR: Voir  '<a href="https://github.com/ipython/ipyparallel">IPython parallel</a>' pour les détails d'installation.
