Jupyter VERSION - en to ru_RU translation catalogue (436 entries)

en: Manually edit the JSON below to manipulate the metadata for this cell.
ru_RU: Отредактируйте JSON ниже вручную для управления метаданными для этой ячейки.

en: Manually edit the JSON below to manipulate the metadata for this notebook.
ru_RU: Отредактируйте JSON ниже вручную для управления метаданными для этого блокнота.

en:  We recommend putting custom metadata attributes in an appropriately named substructure, so they don't conflict with those of others.
ru_RU:  Мы рекомендуем поместить пользовательские атрибуты метаданных в подструктуру с соответствующим именем, чтобы они не конфликтовали с атрибутами других объектов.

en: Edit the metadata
ru_RU: Редактировать метаданные

en: Edit Notebook Metadata
ru_RU: Редактировать метаданные блокнота

en: Edit Cell Metadata
ru_RU: Редактировать метаданные ячейки

en: Cancel
ru_RU: Отмена

en: Edit
ru_RU: Редактировать

en: OK
ru_RU: ОК

en: Apply
ru_RU: Применить

en: WARNING: Could not save invalid JSON.
ru_RU: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: не удалось сохранить недопустимый JSON.

en: There are no attachments for this cell.
ru_RU: Для этой ячейки нет никаких вложений.

en: Current cell attachments
ru_RU: Вложения текущей ячейки

en: Attachments
ru_RU: Вложения

en: Restore
ru_RU: Восстановить

en: Delete
ru_RU: Удалить

en: Edit attachments
ru_RU: Редактировать вложения

en: Edit Notebook Attachments
ru_RU: Редактировать вложения блокнотов

en: Edit Cell Attachments
ru_RU: Редактировать вложения ячейки

en: Select a file to insert.
ru_RU: Выберите файл для вставки.

en: Select a file
ru_RU: Выберите файл

en: You are using Jupyter notebook.
ru_RU: Вы используете блокнот Jupyter.

en: The version of the notebook server is:
ru_RU: Версия сервера блокнотов:

en: The server is running on this version of Python:
ru_RU: Сервер работает на этой версии Python:

en: Waiting for kernel to be available...
ru_RU: Ожидание доступности ядра...

en: Server Information:
ru_RU: Информация сервера:

en: Current Kernel Information:
ru_RU: Информация о текущем ядре:

en: Could not access sys_info variable for version information.
ru_RU: Невозможно получить доступ к переменной sys_info для получения информации о версии.

en: Cannot find sys_info!
ru_RU: Невозможно найти sys_info!

en: About Jupyter Notebook
ru_RU: О блокноте Jupyter

en: unable to contact kernel
ru_RU: невозможно связаться с ядром

en: toggle rtl layout
ru_RU: переключить макет rtl

en: Toggle the screen directionality between left-to-right and right-to-left
ru_RU: Переключение направления экрана между слева направо и справа налево

en: edit command mode keyboard shortcuts
ru_RU: редактировать сочетания клавиш командного режима

en: Open a dialog to edit the command mode keyboard shortcuts
ru_RU: Откройте диалоговое окно для редактирования сочетаний клавиш командного режима

en: restart kernel
ru_RU: перезапуск ядра

en: restart the kernel (no confirmation dialog)
ru_RU: перезапуск ядра (диалог подтверждения отсутствует)

en: confirm restart kernel
ru_RU: подтвердить перезапуск ядра

en: restart the kernel (with dialog)
ru_RU: перезапуск ядра (с диалоговым окном)

en: restart kernel and run all cells
ru_RU: перезапуск ядра и запуск всех ячеек

en: restart the kernel, then re-run the whole notebook (no confirmation dialog)
ru_RU: перезапустить ядро, а затем перезапустить весь блокнот (диалог подтверждения отсутствует)

en: confirm restart kernel and run all cells
ru_RU: подтвердить перезапуск ядра и запуск всех ячеек

en: restart the kernel, then re-run the whole notebook (with dialog)
ru_RU: перезапустить ядро, а затем перезапустить весь блокнот (с диалогом подтверждения)

en: restart kernel and clear output
ru_RU: перезапуск ядра и очистка вывода

en: restart the kernel and clear all output (no confirmation dialog)
ru_RU: перезапустить ядро и очистить все выходные данные (диалог подтверждения отсутствует)

en: confirm restart kernel and clear output
ru_RU: подтвердить перезапуск ядра и очистку вывода

en: restart the kernel and clear all output (with dialog)
ru_RU: перезапустить ядро и очистить все выходные данные (с диалогом подтверждения)

en: interrupt the kernel
ru_RU: прервать работу ядра

en: run cell and select next
ru_RU: запустить ячейку и выбрать следующую

en: run cell, select below
ru_RU: запустить ячейку, выбрать ниже

en: run selected cells
ru_RU: запустить выбранные ячейки

en: run cell and insert below
ru_RU: запустить ячейку и вставить ниже

en: run all cells
ru_RU: запуск всех ячеек

en: run all cells above
ru_RU: запуск всех ячеек выше

en: run all cells below
ru_RU: запуск всех ячеек ниже

en: enter command mode
ru_RU: вход в командный режим

en: insert image
ru_RU: вставить изображение

en: cut cell attachments
ru_RU: вырезать вложения ячейки

en: copy cell attachments
ru_RU: копирование вложений ячейки

en: paste cell attachments
ru_RU: вставить вложения ячейки

en: split cell at cursor
ru_RU: разбить ячейку при наведении курсора

en: enter edit mode
ru_RU: вход в режим редактирования

en: select previous cell
ru_RU: выбрать предыдущую ячейку

en: select cell above
ru_RU: выбрать ячейку выше

en: select next cell
ru_RU: выбрать следующую ячейку

en: select cell below
ru_RU: выбрать ячейку ниже

en: extend selection above
ru_RU: расширить выбор выше

en: extend selected cells above
ru_RU: расширить выделенные ячейки выше

en: extend selection below
ru_RU: расширить выбор ниже

en: extend selected cells below
ru_RU: расширить выделенные ячейки ниже

en: cut selected cells
ru_RU: вырезать выбранные ячейки

en: copy selected cells
ru_RU: копировать выбранные ячейки

en: paste cells above
ru_RU: вставить ячейки выше

en: paste cells below
ru_RU: вставить ячейки ниже

en: insert cell above
ru_RU: вставить ячейку выше

en: insert cell below
ru_RU: вставить ячейку ниже

en: change cell to code
ru_RU: изменить ячейку на код

en: change cell to markdown
ru_RU: изменить ячейку на markdown

en: change cell to raw
ru_RU: изменить ячейку на raw

en: change cell to heading 1
ru_RU: изменить ячейку на заголовок 1

en: change cell to heading 2
ru_RU: изменить ячейку на заголовок 2

en: change cell to heading 3
ru_RU: изменить ячейку на заголовок 3

en: change cell to heading 4
ru_RU: изменить ячейку на заголовок 4

en: change cell to heading 5
ru_RU: изменить ячейку на заголовок 5

en: change cell to heading 6
ru_RU: изменить ячейку на заголовок 6

en: toggle cell output
ru_RU: переключение вывода ячейки

en: toggle output of selected cells
ru_RU: переключить вывод выбранных ячеек

en: toggle cell scrolling
ru_RU: переключить прокрутку ячейки

en: toggle output scrolling of selected cells
ru_RU: переключить прокрутку вывода выбранных ячеек

en: clear cell output
ru_RU: очистить вывод ячейки

en: clear output of selected cells
ru_RU: очистить вывод выбранных ячеек

en: move cells down
ru_RU: переместить ячейки вниз

en: move selected cells down
ru_RU: переместить выбранные ячейки вниз

en: move cells up
ru_RU: переместить ячейки вверх

en: move selected cells up
ru_RU: переместить выбранные ячейки вверх

en: toggle line numbers
ru_RU: переключить номера строк

en: show keyboard shortcuts
ru_RU: показать сочетания клавиш клавиатуры

en: delete cells
ru_RU: удалить ячейки

en: delete selected cells
ru_RU: удалить выбранные ячейки

en: undo cell deletion
ru_RU: отменить удаление ячейки

en: merge cell with previous cell
ru_RU: объединить ячейку с предыдущей ячейкой

en: merge cell above
ru_RU: объединить ячейку выше

en: merge cell with next cell
ru_RU: объединить ячейку со следующей ячейкой

en: merge cell below
ru_RU: объединить ячейку ниже

en: merge selected cells
ru_RU: объединить выбранные ячейки

en: merge cells
ru_RU: объединить ячейки

en: merge selected cells, or current cell with cell below if only one cell is selected
ru_RU: объединить выбранные ячейки или текущую с ячейкой ниже, если выбрана только одна ячейка

en: show command pallette
ru_RU: показать палитру команд

en: open the command palette
ru_RU: открыть палитру команд

en: toggle all line numbers
ru_RU: переключение всех номеров строк

en: toggles line numbers in all cells, and persist the setting
ru_RU: переключает номера строк во всех ячейках и сохраняет настройку

en: show all line numbers
ru_RU: показать все номера строк

en: show line numbers in all cells, and persist the setting
ru_RU: показать номера строк во всех ячейках и сохранить настройку

en: hide all line numbers
ru_RU: скрыть все номера строк

en: hide line numbers in all cells, and persist the setting
ru_RU: скрыть номера строк во всех ячейках и сохранить настройки

en: toggle header
ru_RU: переключение заголовка

en: switch between showing and hiding the header
ru_RU: переключение между отображением и скрытием заголовка

en: show the header
ru_RU: показать заголовок

en: hide the header
ru_RU: скрыть заголовок

en: toggle toolbar
ru_RU: переключить панель инструментов

en: switch between showing and hiding the toolbar
ru_RU: переключение между отображением и скрытием панели инструментов

en: show the toolbar
ru_RU: показать панель инструментов

en: hide the toolbar
ru_RU: скрыть всплывающую подсказку

en: close the pager
ru_RU: закрыть пейджер

en: ignore
ru_RU: игнорировать

en: move cursor up
ru_RU: переместить курсор вверх

en: move cursor down
ru_RU: переместить курсор вниз

en: scroll notebook down
ru_RU: прокрутить блокнот вниз

en: scroll notebook up
ru_RU: прокрутить блокнот вверх

en: scroll cell center
ru_RU: прокрутить ячейку в центр

en: Scroll the current cell to the center
ru_RU: Прокрутить текущую ячейку к центру

en: scroll cell top
ru_RU: прокрутить ячейку вверх

en: Scroll the current cell to the top
ru_RU: Прокрутить текущую ячейку к верху

en: duplicate notebook
ru_RU: дублировать блокнот

en: Create and open a copy of the current notebook
ru_RU: Создать и открыть копию текущего блокнота

en: trust notebook
ru_RU: доверять блокноту

en: Trust the current notebook
ru_RU: Доверять текущему блокноту

en: rename notebook
ru_RU: переименовать блокнот

en: Rename the current notebook
ru_RU: Переименовать текущий блокнот

en: toggle all cells output collapsed
ru_RU: переключение сворачивания вывода всех ячеек

en: Toggle the hidden state of all output areas
ru_RU: Переключить скрытое состояние всех областей вывода

en: toggle all cells output scrolled
ru_RU: переключение прокрутки вывода всех ячеек

en: Toggle the scrolling state of all output areas
ru_RU: Переключить состояние прокрутки всех областей вывода

en: clear all cells output
ru_RU: очистить вывод всех ячеек

en: Clear the content of all the outputs
ru_RU: Очистить содержимое всех выводов

en: save notebook
ru_RU: сохранить блокнот

en: Save and Checkpoint
ru_RU: Сохранение и контрольная точка

en: Warning: accessing Cell.cm_config directly is deprecated.
ru_RU: Предупреждение: прямой доступ к Cell.cm_config устарел.

en: Unrecognized cell type: %s
ru_RU: Нераспознанный тип ячейки: %s

en: Unrecognized cell type
ru_RU: Нераспознанный тип ячейки

en: Error in cell toolbar callback %s
ru_RU: Ошибка в обратном вызове панели инструментов ячейки %s

en: Clipboard types: %s
ru_RU: Типы буфера обмена: %s

en: Dialog for paste from system clipboard
ru_RU: Диалоговое окно для вставки из системного буфера обмена

en: Press %s again to paste
ru_RU: Нажмите %s еще раз, чтобы вставить

en: Why is this needed?
ru_RU: Зачем это нужно?

en: We can't get paste events in this browser without a text box.
ru_RU: Мы не можем получить прошлые события в этом браузере без текстового поля.

en: There's an invisible text box focused in this dialog.
ru_RU: В этом диалоговом окне есть невидимое текстовое поле.

en: %s to paste
ru_RU: %s для вставки

en: Can't execute cell since kernel is not set.
ru_RU: Невозможно выполнить ячейку, так как ядро не установлено.

en: In
ru_RU: Ввод

en: Could not find a kernel matching %s. Please select a kernel:
ru_RU: Не удалось найти ядро, соответствующее %s. Пожалуйста, выберите ядро:

en: Continue Without Kernel
ru_RU: Продолжить без ядра

en: Set Kernel
ru_RU: Установить ядро

en: Kernel not found
ru_RU: Ядро не найдено

en: Creating Notebook Failed
ru_RU: Ошибка создания блокнота

en: The error was: %s
ru_RU: Ошибка в: %s

en: Run
ru_RU: Запуск

en: Code
ru_RU: Код

en: Raw NBConvert
ru_RU: Необработанный NBConvert

en: Heading
ru_RU: Заголовок

en: unrecognized cell type:
ru_RU: нераспознанный тип ячейки:

en: Failed to retrieve MathJax from '%s'
ru_RU: Не удалось получить MathJax из '%s'

en: Math/LaTeX rendering will be disabled.
ru_RU: Рендеринг Math/LaTeX будет отключен.

en: Trusted Notebook
ru_RU: Доверенный блокнот

en: Trust Notebook
ru_RU: Доверять блокноту

en: None
ru_RU: Отсутствует

en: No checkpoints
ru_RU: Контрольные точки отсутствуют

en: Opens in a new window
ru_RU: Откроется в новом окне

en: Autosave in progress, latest changes may be lost.
ru_RU: Автосохранение продолжается, последние изменения могут быть потеряны.

en: Unsaved changes will be lost.
ru_RU: Несохраненные изменения будут потеряны.

en: The Kernel is busy, outputs may be lost.
ru_RU: Ядро занято, вывод может быть потерян.

en: This notebook is version %1$s, but we only fully support up to %2$s.
ru_RU: Этот блокнот имеет версию %1$s, но мы полностью поддерживаем только до %2$s.

en: You can still work with this notebook, but cell and output types introduced in later notebook versions will not be available.
ru_RU: Вы все еще можете работать с этим блокнотом, но типы ячеек и выходных данных, представленные в более поздних версиях блокнота, будут недоступны.

en: Restart and Run All Cells
ru_RU: Перезапуск и запуск всех ячеек

en: Restart and Clear All Outputs
ru_RU: Перезапуск и очистка всего вывода

en: Restart
ru_RU: Перезапуск

en: Continue Running
ru_RU: Продолжить запуск

en: Reload
ru_RU: Перезагрузка

en: Overwrite
ru_RU: Перезапись

en: Trust
ru_RU: Доверять

en: Revert
ru_RU: Откат

en: Newer Notebook
ru_RU: Новый Notebook

en: Use markdown headings
ru_RU: Использовать заголовки markdown

en: Jupyter no longer uses special heading cells. Instead, write your headings in Markdown cells using # characters:
ru_RU: Jupyter больше не использует специальные ячейки заголовка. Вместо этого указывайте заголовки в ячейках Markdown, используя символы #:

en: ## This is a level 2 heading
ru_RU: ## Это заголовок 2 уровня

en: Restart kernel and re-run the whole notebook?
ru_RU: Перезапустить ядро и перезапустить все блокноты?

en: Are you sure you want to restart the current kernel and re-execute the whole notebook?  All variables and outputs will be lost.
ru_RU: Вы уверены, что хотите перезапустить текущее ядро и повторно выполнить весь блокнот?  Все переменные и выходные данные будут потеряны.

en: Restart kernel and clear all output?
ru_RU: Перезапустить ядро и очистить весь вывод?

en: Do you want to restart the current kernel and clear all output?  All variables and outputs will be lost.
ru_RU: Вы хотите перезапустить текущее ядро и очистить весь вывод? Все переменные и выводы будут потеряны.

en: Restart kernel?
ru_RU: Перезапустить ядро?

en: Do you want to restart the current kernel?  All variables will be lost.
ru_RU: Вы хотите перезапустить текущее ядро? Все переменные будут потеряны.

en: Shutdown kernel?
ru_RU: Выключить ядро?

en: Do you want to shutdown the current kernel?  All variables will be lost.
ru_RU: Вы хотите выключить текущее ядро? Все переменные будут потеряны.

en: Notebook changed
ru_RU: Блокнот изменен

en: The notebook file has changed on disk since the last time we opened or saved it. Do you want to overwrite the file on disk with the version open here, or load the version on disk (reload the page) ?
ru_RU: Файл блокнота изменился на диске с момента его последнего открытия или сохранения. Вы хотите перезаписать файл на диске открытой здесь версией или загрузить версию с диска (перезагрузить страницу)?

en: Notebook validation failed
ru_RU: Ошибка проверки блокнота

en: The save operation succeeded, but the notebook does not appear to be valid. The validation error was:
ru_RU: Операция сохранения прошла успешно, но блокнот, похоже, недействителен. Ошибка проверки:

en: A trusted Jupyter notebook may execute hidden malicious code when you open it. Selecting trust will immediately reload this notebook in a trusted state. For more information, see the Jupyter security documentation:
ru_RU: Доверенный блокнот Jupyter может выполнять скрытый вредоносный код при открытии. При выборе параметра доверие этот блокнот будет немедленно перезагружен в доверенное состояние. Дополнительные сведения см. в документации по безопасности Jupiter:

en: here
ru_RU: здесь

en: Trust this notebook?
ru_RU: Доверять этому блокноту?

en: Notebook failed to load
ru_RU: Ошибка загрузки блокнота

en: The error was:
ru_RU: Ошибка в:

en: See the error console for details.
ru_RU: Дополнительные сведения см. в консоли ошибок.

en: The notebook also failed validation:
ru_RU: Блокнот также не прошла проверку:

en: An invalid notebook may not function properly. The validation error was:
ru_RU: Неисправный блокнот может работать неправильно. Ошибка проверки:

en: This notebook has been converted from an older notebook format to the current notebook format v(%s).
ru_RU: Этот блокнот был преобразован из более старого формата блокнота в текущий формат v(%s).

en: This notebook has been converted from a newer notebook format to the current notebook format v(%s).
ru_RU: Этот блокнот был преобразован из более нового формата блокнота в текущий формат v(%s).

en: The next time you save this notebook, the current notebook format will be used.
ru_RU: При следующем сохранении этого блокнота будет использоваться текущий формат блокнота.

en: Older versions of Jupyter may not be able to read the new format.
ru_RU: Старые версии Jupiter могут быть не в состоянии прочитать новый формат.

en: Some features of the original notebook may not be available.
ru_RU: Некоторые функции оригинального блокнота могут быть недоступны.

en: To preserve the original version, close the notebook without saving it.
ru_RU: Чтобы сохранить исходную версию, закройте блокнот не сохраняя его.

en: Notebook converted
ru_RU: Блокнот преобразован

en: (No name)
ru_RU: (Без имени)

en: An unknown error occurred while loading this notebook. This version can load notebook formats %s or earlier. See the server log for details.
ru_RU: При загрузке этого блокнота произошла неизвестная ошибка. Эта версия может загружать форматы блокнотов %s или более ранние. Дополнительные сведения см. в журнале сервера.

en: Error loading notebook
ru_RU: Ошибка загрузки блокнота

en: Are you sure you want to revert the notebook to the latest checkpoint?
ru_RU: Вы уверены, что хотите вернуть блокнот к последней контрольной точке?

en: This cannot be undone.
ru_RU: Этого уже не исправить.

en: The checkpoint was last updated at:
ru_RU: Последний раз контрольная точка обновлялась:

en: Revert notebook to checkpoint
ru_RU: Откатить блокнот до контрольной точки

en: Edit Mode
ru_RU: Режим редактирования

en: Command Mode
ru_RU: Командный режим

en: Kernel Created
ru_RU: Ядро создано

en: Connecting to kernel
ru_RU: Подключение к ядру

en: Not Connected
ru_RU: Не подключено

en: click to reconnect
ru_RU: нажмите для переподключения

en: Restarting kernel
ru_RU: Перезапуск ядра

en: Kernel Restarting
ru_RU: Перезапуск ядра

en: The kernel appears to have died. It will restart automatically.
ru_RU: Ядро, по-видимому, умерло. Оно будет перезапущено автоматически.

en: Dead kernel
ru_RU: Убить ядро

en: Kernel Dead
ru_RU: Ядро мертво

en: Interrupting kernel
ru_RU: Прерывание ядра

en: No Connection to Kernel
ru_RU: Нет связи с ядром

en: A connection to the notebook server could not be established. The notebook will continue trying to reconnect. Check your network connection or notebook server configuration.
ru_RU: Не удалось установить соединение с сервером блокнота. Блокнот будет продолжать попытки повторного подключения. Проверьте сетевое подключение или конфигурацию сервера блокнота.

en: Connection failed
ru_RU: Ошибка подключения

en: No kernel
ru_RU: Ядро отсутствует

en: Kernel is not running
ru_RU: Ядро не запущено

en: Don't Restart
ru_RU: Не перезагружать

en: Try Restarting Now
ru_RU: Попробуйте перезагрузить сейчас

en: The kernel has died, and the automatic restart has failed. It is possible the kernel cannot be restarted. If you are not able to restart the kernel, you will still be able to save the notebook, but running code will no longer work until the notebook is reopened.
ru_RU: Ядро умерло и автоматический перезапуск не удался. Вполне возможно, что ядро не может быть перезапущено. Если вам не удастся перезапустить ядро - вы все равно сможете сохранить блокнот, но запущенный код больше не будет работать до тех пор, пока блокнот не будет снова открыт.

en: No Kernel
ru_RU: Ядро отсутствует

en: Failed to start the kernel
ru_RU: Не удалось запустить ядро

en: Kernel Busy
ru_RU: Ядро занято

en: Kernel starting, please wait...
ru_RU: Перезапуск ядра, пожалуйста подождите...

en: Kernel Idle
ru_RU: Ядро бездействует

en: Kernel ready
ru_RU: Ядро готово

en: Using kernel:
ru_RU: Использование ядра:

en: Only candidate for language: %1$s was %2$s.
ru_RU: Единственный кандидат на язык: %1$s был %2$s.

en: Loading notebook
ru_RU: Загрузка блокнота

en: Notebook loaded
ru_RU: Блокнот загружен

en: Saving notebook
ru_RU: Сохранение блокнота

en: Notebook saved
ru_RU: Блокнот сохранен

en: Notebook save failed
ru_RU: Ошибка сохранения блокнота

en: Notebook copy failed
ru_RU: Ошибка копирования блокнота

en: Checkpoint created
ru_RU: Контрольная точка создана

en: Checkpoint failed
ru_RU: Ошибка контрольной точки

en: Checkpoint deleted
ru_RU: Контрольная точка удалена

en: Checkpoint delete failed
ru_RU: Ошибка удаления контрольной точки

en: Restoring to checkpoint...
ru_RU: Восстановление до контрольной точки...

en: Checkpoint restore failed
ru_RU: Не удалось восстановить контрольную точку

en: Autosave disabled
ru_RU: Автосохранение отключено

en: Saving every %d sec.
ru_RU: Сохранение каждые %d секунд.

en: Trusted
ru_RU: Доверенный

en: Not Trusted
ru_RU: Не доверять

en: click to expand output
ru_RU: щелкните чтобы развернуть вывод

en: click to expand output; double click to hide output
ru_RU: щелкните чтобы развернуть вывод; двойной щелчок чтобы скрыть вывод

en: click to unscroll output; double click to hide
ru_RU: щелчок для прокрутки вывода; двойной щелчок - чтобы скрыть

en: click to scroll output; double click to hide
ru_RU: щелчок для прокрутки вывода; двойной щелчок - чтобы скрыть

en: Javascript error adding output!
ru_RU: Ошибка Javascript при добавлении вывода!

en: See your browser Javascript console for more details.
ru_RU: Дополнительные сведения см. в разделе консоль Javascript вашего браузера.

en: Out[%d]:
ru_RU: Вывод[%d]:

en: Unrecognized output: %s
ru_RU: Нераспознанный вывод: %s

en: Open the pager in an external window
ru_RU: Открыть пейджер во внешнем окне

en: Close the pager
ru_RU: Закрыть пейджер

en: Jupyter Pager
ru_RU: Пейджер Jupyter

en: go to cell start
ru_RU: перейти к началу ячейки

en: go to cell end
ru_RU: перейти к концу ячейки

en: go one word left
ru_RU: перейти на слово влево

en: go one word right
ru_RU: перейти на слово вправо

en: delete word before
ru_RU: удалить слово перед

en: delete word after
ru_RU: удалить слово после

en: code completion or indent
ru_RU: завершение кода или отступ

en: tooltip
ru_RU: всплывающая подсказка

en: indent
ru_RU: отступ

en: select all
ru_RU: выбрать всё

en: undo
ru_RU: отменить

en: redo
ru_RU: повторить

en: Up
ru_RU: Вверх

en: Down
ru_RU: Вниз

en: Left
ru_RU: Лево

en: Right
ru_RU: Право

en: Caps Lock
ru_RU: CapsLock

en: Page Up
ru_RU: Страница вверх

en: Page Down
ru_RU: Страница вниз

en: Home
ru_RU: Домой

en: End
ru_RU: Конец

en: Space
ru_RU: Пробел

en: Backspace
ru_RU: Бэкспейс

en: Minus
ru_RU: Минус

en: PageUp
ru_RU: СтраницаВверх

en: The Jupyter Notebook has two different keyboard input modes.
ru_RU: Jupyter Notebook имеет два различных режима ввода с клавиатуры.

en: <b>Edit mode</b> allows you to type code or text into a cell and is indicated by a green cell border.
ru_RU: <b>Режим редактирования</b> позволяет вводить код или текст в ячейку и обозначается зеленой рамкой ячейки.

en: <b>Command mode</b> binds the keyboard to notebook level commands and is indicated by a grey cell border with a blue left margin.
ru_RU: <b>Командный режим</b> связывает клавиатуру с командами уровня блокнота и обозначается серой рамкой ячейки с синим левым краем.

en: Close
ru_RU: Закрыть

en: Keyboard shortcuts
ru_RU: Сочетания клавиш

en: Command
ru_RU: Команда

en: Control
ru_RU: Управление

en: Option
ru_RU: Параметр

en: Return
ru_RU: Возврат

en: Command Mode (press %s to enable)
ru_RU: Командный режим (нажмите %s для включения)

en: Edit Shortcuts
ru_RU: Редактировать ярлыки

en: edit command-mode keyboard shortcuts
ru_RU: редактировать сочетания клавиш командного-режима

en: Edit Mode (press %s to enable)
ru_RU: Режим редактирования (нажмите %s для включения)

en: Autosave Failed!
ru_RU: Автосохранение не удалось!

en: Rename
ru_RU: Переименование

en: Enter a new notebook name:
ru_RU: Введите новое имя блокнота:

en: Rename Notebook
ru_RU: Переименовать блокнот

en: Invalid notebook name. Notebook names must have 1 or more characters and can contain any characters except :/\. Please enter a new notebook name:
ru_RU: Недействительное имя блокнота. Имена блокнотов должны иметь 1 или более символов и могут содержать любые символы, кроме :/\. Пожалуйста, введите новое имя блокнота:

en: Renaming...
ru_RU: Переименование...

en: Unknown error
ru_RU: Неизвестная ошибка

en: no checkpoint
ru_RU: контрольная точка отсутствует

en: Last Checkpoint: %s
ru_RU: Последняя контрольная точка: %s

en: (unsaved changes)
ru_RU: (несохраненные изменения)

en: (autosaved)
ru_RU: (автосохранение)

en: Warning: too many matches (%d). Some changes might not be shown or applied.
ru_RU: Предупреждение: слишком много совпадений (%d). Некоторые изменения могут быть не показаны или не применены.

en: %d match | %d matches
ru_RU[0]: %d совпадение
ru_RU[1]: %d совпадения
ru_RU[2]: %d совпадений

en: More than 100 matches, aborting
ru_RU: Более 100 совпадений, прерывание

en: Use regex (JavaScript regex syntax)
ru_RU: Используйте регулярное выражение (синтаксис регулярных выражений JavaScript)

en: Replace in selected cells
ru_RU: Заменить в выбранных ячейках

en: Match case
ru_RU: Учитывать регистр

en: Find
ru_RU: Поиск

en: Replace
ru_RU: Замена

en: No matches, invalid or empty regular expression
ru_RU: Нет совпадений, недопустимое или пустое регулярное выражение

en: Replace All
ru_RU: Заменить всё

en: Find and Replace
ru_RU: Поиск и замена

en: find and replace
ru_RU: поиск и замена

en: Write raw LaTeX or other formats here, for use with nbconvert. It will not be rendered in the notebook. When passing through nbconvert, a Raw Cell's content is added to the output unmodified.
ru_RU: Пишите сюда необработанный LaTeX или другие форматы для использования с nbconvert. Он не будет отображаться в блокноте. При прохождении через nbconvert содержимое необработанных ячеек добавляется к выводу неизмененным.

en: Grow the tooltip vertically (press shift-tab twice)
ru_RU: Растяните всплывающую подсказку вертикально (нажмите shift-tab дважды)

en: show the current docstring in pager (press shift-tab 4 times)
ru_RU: показать текущую строку документа в пейджере (нажмите shift-tab 4 раза)

en: Open in Pager
ru_RU: Открыть в пейджере

en: Tooltip will linger for 10 seconds while you type
ru_RU: Всплывающая подсказка будет задерживаться в течение 10 секунд, пока вы набираете текст

en: Welcome to the Notebook Tour
ru_RU: Добро пожаловать в тур по Notebook

en: You can use the left and right arrow keys to go backwards and forwards.
ru_RU: Вы можете использовать клавиши со стрелками влево и вправо чтобы двигаться назад и вперед.

en: Filename
ru_RU: Имя файла

en: Click here to change the filename for this notebook.
ru_RU: Нажмите здесь чтобы изменить имя файла для этого блокнота.

en: Notebook Menubar
ru_RU: Строка меню блокнота

en: The menubar has menus for actions on the notebook, its cells, and the kernel it communicates with.
ru_RU: Панель меню имеет меню для действий с блокнотом, ее ячейками и ядром, с которым она взаимодействует.

en: Notebook Toolbar
ru_RU: Панель инструментов блокнота

en: The toolbar has buttons for the most common actions. Hover your mouse over each button for more information.
ru_RU: На панели инструментов есть кнопки для наиболее распространенных действий. Наведите курсор мыши на каждую кнопку для получения дополнительной информации.

en: Mode Indicator
ru_RU: Индикатор режима

en: The Notebook has two modes: Edit Mode and Command Mode. In this area, an indicator can appear to tell you which mode you are in.
ru_RU: Notebook имеет два режима работы: режим редактирования и командный режим. В этой области может появиться индикатор, сообщающий вам, в каком режиме вы находитесь.

en: Right now you are in Command Mode, and many keyboard shortcuts are available. In this mode, no icon is displayed in the indicator area.
ru_RU: Прямо сейчас вы находитесь в командном режиме и многие сочетания клавиш доступны. В этом режиме значок в области индикатора не отображается.

en: Pressing <code>Enter</code> or clicking in the input text area of the cell switches to Edit Mode.
ru_RU: Нажатие кнопки <code>Enter</code> или щелчок в области ввода текста ячейки переключает ее в режим редактирования.

en: Notice that the border around the currently active cell changed color. Typing will insert text into the currently active cell.
ru_RU: Обратите внимание, что граница вокруг текущей активной ячейки изменила цвет. Ввод приведет к вставке текста в текущую активную ячейку.

en: Back to Command Mode
ru_RU: Возврат к командному режиму

en: Pressing <code>Esc</code> or clicking outside of the input text area takes you back to Command Mode.
ru_RU: Нажатие кнопки <code>Esc</code> или щелчок за пределами области ввода текста возвращает вас в командный режим.

en: Keyboard Shortcuts
ru_RU: Сочетания клавиш

en: You can click here to get a list of all of the keyboard shortcuts.
ru_RU: Вы можете нажать здесь, чтобы получить список всех сочетаний клавиш.

en: Kernel Indicator
ru_RU: Индикатор ядра

en: This is the Kernel indicator. It looks like this when the Kernel is idle.
ru_RU: Это и есть индикатор ядра. Он выглядит так, когда ядро простаивает.

en: The Kernel indicator looks like this when the Kernel is busy.
ru_RU: Индикатор ядра выглядит так, когда ядро занято.

en: Interrupting the Kernel
ru_RU: Прерывание ядра

en: To cancel a computation in progress, you can click here.
ru_RU: Чтобы отменить выполняемые вычисления - вы можете нажать здесь.

en: Notification Area
ru_RU: Область уведомлений

en: Messages in response to user actions (Save, Interrupt, etc.) appear here.
ru_RU: Сообщения в ответ на действия пользователя (сохранение, прерывание и т. д.) появятся здесь.

en: End of Tour
ru_RU: Конец обзора

en: This concludes the Jupyter Notebook User Interface Tour.
ru_RU: На этом завершается экскурсия по пользовательскому интерфейсу Jupyter Notebook.

en: Edit Attachments
ru_RU: Редактировать вложения

en: Cell
ru_RU: Ячейка

en: Edit Metadata
ru_RU: Редактировать метаданные

en: Custom
ru_RU: Пользовательский

en: Set the MIME type of the raw cell:
ru_RU: Установите тип MIME необработанной ячейки:

en: Raw Cell MIME Type
ru_RU: Необработанный MIME-тип ячейки

en: Raw NBConvert Format
ru_RU: Необработанный формат NBConvert

en: Raw Cell Format
ru_RU: Необработанный формат ячейки

en: Slide
ru_RU: Слайд

en: Sub-Slide
ru_RU: Под-слайд

en: Fragment
ru_RU: Фрагмент

en: Skip
ru_RU: Пропустить

en: Notes
ru_RU: Примечания

en: Slide Type
ru_RU: Тип слайда

en: Slideshow
ru_RU: Слайд-шоу

en: Add tag
ru_RU: Добавить тег

en: Edit the list of tags below. All whitespace is treated as tag separators.
ru_RU: Отредактируйте список тегов ниже. Все пробелы рассматриваются как разделители тегов.

en: Edit the tags
ru_RU: Редактировать теги

en: Edit Tags
ru_RU: Редактировать теги

en: Shutdown
ru_RU: Выключение

en: Create a new notebook with %s
ru_RU: Создать новый блокнот с %s

en: An error occurred while creating a new notebook.
ru_RU: При создании нового блокнота произошла ошибка.

en: Creating File Failed
ru_RU: Ошибка создания файла

en: An error occurred while creating a new file.
ru_RU: При создании нового файла произошла ошибка.

en: Creating Folder Failed
ru_RU: Ошибка создания папки

en: An error occurred while creating a new folder.
ru_RU: При создании новой папки произошла ошибка.

en: Failed to read file
ru_RU: Ошибка чтения файла

en: Failed to read file %s
ru_RU: Ошибка чтения файла %s

en: The file size is %d MB. Do you still want to upload it?
ru_RU: Размер файла - %d MB. Вы все еще хотите загрузить его?

en: Large file size warning
ru_RU: Предупреждение о большом размере файла

en: Server error:
ru_RU: Ошибка сервера:

en: The notebook list is empty.
ru_RU: Список блокнотов пуст.

en: Click here to rename, delete, etc.
ru_RU: Нажмите здесь, чтобы переименовать, удалить и т.д.

en: Running
ru_RU: Запустить

en: Enter a new file name:
ru_RU: Введите новое имя файла:

en: Enter a new directory name:
ru_RU: Введите новое название каталога:

en: Enter a new name:
ru_RU: Введите новое имя:

en: Rename file
ru_RU: Переименовать файл

en: Rename directory
ru_RU: Переименовать директорию

en: Rename notebook
ru_RU: Переименовать блокнот

en: Move
ru_RU: Перемещение

en: An error occurred while renaming "%1$s" to "%2$s".
ru_RU: Произошла ошибка при переименовании "%1$s" в "%2$s".

en: Rename Failed
ru_RU: Ошибка переименования

en: Enter a new destination directory path for this item: | Enter a new destination directory path for these %d items:
ru_RU[0]: Введите новый путь к каталогу назначения для этого %d элемента:
ru_RU[1]: Введите новый путь к каталогу назначения для этих %d элементов:
ru_RU[2]: Введите новый путь к каталогу назначения для этих %d элементов:

en: Move an Item | Move %d Items
ru_RU[0]: Переместить %d элемент
ru_RU[1]: Переместить %d элемента
ru_RU[2]: Переместить %d элементов

en: An error occurred while moving "%1$s" from "%2$s" to "%3$s".
ru_RU: Произошла ошибка при перемещении "%1$s" из "%2$s" в "%3$s".

en: Move Failed
ru_RU: Ошибка перемещения

en: Are you sure you want to permanently delete: "%s"? | Are you sure you want to permanently delete the %d files or folders selected?
ru_RU[0]: Вы уверены, что хотите навсегда удалить файл или папку "%s"?
ru_RU[1]: Вы уверены, что хотите навсегда удалить %d выбранных файла или папки?
ru_RU[2]: Вы уверены, что хотите навсегда удалить %d выбранных файлов или папок?

en: An error occurred while deleting "%s".
ru_RU: Произошла ошибка при удалении "%s".

en: Delete Failed
ru_RU: Ошибка удаления

en: Are you sure you want to duplicate: "%s"? | Are you sure you want to duplicate the %d files selected?
ru_RU[0]: Вы уверены, что хотите скопировать файл "%s"?
ru_RU[1]: Вы уверены, что хотите скопировать %d выбранных файла?
ru_RU[2]: Вы уверены, что хотите скопировать %d выбранных файлов?

en: Duplicate
ru_RU: Скопировать

en: An error occurred while duplicating "%s".
ru_RU: Произошла ошибка при копировании "%s".

en: Duplicate Failed
ru_RU: Ошибка дублирования

en: Upload
ru_RU: Загрузить

en: Invalid file name
ru_RU: Неверное имя файла

en: File names must be at least one character and not start with a period
ru_RU: Имена файлов должны состоять как минимум из одного символа и не начинаться с точки

en: Cannot upload invalid Notebook
ru_RU: Невозможно загрузить недействительный Notebook

en: There is already a file named "%s". Do you want to replace it?
ru_RU: Там уже имеется файл с именем "%s". Вы хотите заменить его?

en: Replace file
ru_RU: Заменить файл
