jwm 2.3.8 - en to pt translation catalogue (103 entries)

en: invalid action: "%s"
pt: ação inválida: "%s"

en: action: root menu "%s" not defined
pt: ação: o menu root "%s" não está definido

en: no value specified for background
pt: nenhum valor especificado para o fundo

en: invalid background type: "%s"
pt: tipo de fundo inválido: "%s"

en: background image not found: "%s"
pt: imagem de fundo não encontrada: "%s"

en: Specified KeySym is not defined for any KeyCode
pt: KeySym especificado não esta defendido por nenhum Keycode

en: modifier not found for keysym 0x%0x
pt: modificador não foi encontrado para o Keysym 0x%0x

en: invalid modifier: "%c"
pt: modificador inválido: "%c"

en: invalid key symbol: "%s"
pt: símbolo de tecla inválido: "%s"

en: neither key nor keycode specified for Key
pt: tecla e código de tecla não foi especificado para esta tecla

en: key binding: root menu "%s" not defined
pt: teclas de atalho: não foram especificadas para o menu root "%s" não esta definido

en: Kill this window?
pt: Terminar esta janela?

en: This may cause data to be lost!
pt: Isto pode causar a perda de dados!

en: exec failed: (%s) %s
pt: exec falhou: (%s) %s

en: could not create pipe
pt: não foi possível criar o pipe

en: could not set O_NONBLOCK
pt: não foi possível definir O_NONBLOCK

en: timeout: %s did not complete in %u milliseconds
pt: tempo limite: %s não foi concluído em %u milissegundos

en: OK
pt: Aceitar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Confirm
pt: Comfirmar

en: empty Desktops Name tag
pt: etiqueta do nome da Área de trabalho em branco

en: only one Dock allowed
pt: apenas uma Doca é permitida

en: could not acquire system tray selection
pt: não foi possível adquirir a seleção da área de notificação

en: JWM: error:
pt: JWM: erro:

en: JWM: warning:
pt: JWM: aviso:

en: display is already managed
pt: o ecrã já é gerido

en: could not load font: %s
pt: impossível carregar fonte %s

en: could not load the default font: %s
pt: não foi possível carregar a fonte predefinida: %s

en: empty Font tag
pt: etiqueta de fonte em branco

en: invalid group class
pt: classe do grupo inválida

en: invalid group name
pt: nome do grupo inválido

en: invalid group type
pt: tipo de grupo inválido

en: invalid group machine
pt: máquina de grupo inválida

en: invalid group desktop: %d
pt: área de trabalho de grupo inválida: %d

en: unrecognized extension for "%s", expected "%s"
pt: extensão não reconhecida para "%s", era previsto "%s"

en: could not create read struct for PNG image: %s
pt: não foi possível criar ou ler a estrutura para imagens PNG: %s

en: error reading PNG image: %s
pt: erro ao ler imagem PNG: %s

en: could not create info struct for PNG image: %s
pt: não foi possível criar estrutura de informação para imagem PNG: %s

en: %s[%u]: close tag "%s" does not match open tag "%s"
pt: %s[%u]: terminação da etiqueta "%s" não corresponde à abertura da etiqueta "%s"

en: %s[%u]: unexpected and invalid close tag
pt: %s[%u]: terminação da etiqueta inesperada e inválida

en: %s[%u]: close tag "%s" without open tag
pt: %s[%u]: terminação da etiqueta "%s" sem etiqueta de abertura

en: %s[%u]: invalid close tag
pt: %s[%u]: terminação de etiqueta inválida

en: %s[%u]: invalid open tag
pt: %s[%u]: abertura de etiqueta inválida

en: %s[%u]: invalid tag
pt: %s[%u]: etiqueta inválida

en: %s[%u]: unexpected text: "%s"
pt: %s[%u]: texto inesperado: "%s"

en: %s[%d]: invalid entity: "%.8s"
pt: %s[%d]: entrada inválida: "%.8s"

en: out of memory
pt: memória insuficiente

en: could not open %s
pt: não foi possível abrir %s

en: could not open %s or %s
pt: não foi possível abrir %s ou %s

en: include depth (%d) exceeded
pt: a profundidade do 'include' (%d) excedida

en: invalid start tag: %s
pt: abertura de variável inválida: %s

en: invalid include: %s
pt: include inválido: %s

en: no action specified for Key
pt: nenhuma ação foi especificada para a tecla

en: invalid Key action: "%s"
pt: ação inválida da tecla: "%s"

en: no action specified for Mouse
pt: nenhuma ação especificada para o Rato

en: invalid Mouse action: "%s"
pt: ação do Rato inválida: "%s"

en: invalid Mouse context: "%s"
pt: contexto do Rato inválido: "%s"

en: invalid text alignment: "%s"
pt: alinhamento de texto inválido: "%s"

en: no include file specified
pt: nenhum icheiro 'include' foi especificado

en: could not process include: %s
pt: não é possível processar o 'include': %s

en: could not open included file: %s
pt: não foi possível abrir o ficheiro incluído %s

en: invalid value for 'enabled': "%s"
pt: valor inválido para 'ativado': "%s"

en: invalid Group Option: %s
pt: opção de grupo inválida: %s

en: invalid decorations: %s
pt: decorações inválidas: %s

en: %s is empty
pt: %s está vazio(a)

en: invalid %s: "%s"
pt: inválido %s: "%s"

en: invalid value for %s: "%s"
pt: valor inválido para %s: "%s"

en: no value specified
pt: nenhum valor especificado

en: invalid setting: %s
pt: definição inválida: %s

en: invalid opacity: %s
pt: opacidade inválida: %s

en: invalid layer: %s
pt: camada inválida: %s

en: invalid tag in %s: %s
pt: etiqueta inválida dentro de %s: %s

en: configuration error
pt: erro de configuração

en: invalid root menu specified: "%c"
pt: menu root especificado é inválido: "%c"

en: Exit JWM
pt: Sair do JWM

en: Are you sure?
pt: Tem a certeza?

en: cannot swallow a client with no name
pt: não é possível inserir um cliente na variável 'swallow' sem especificar o nome

en: Close
pt: Fechar

en: Minimize
pt: Minimizar

en: Restore
pt: Restaurar

en: Send To
pt: Enviar para

en: invalid maxwidth for TaskList: %s
pt: largura máxima inválida para Lista de tarefas: %s

en: invalid height for TaskList: %s
pt: altura inválida para Lista de tarefas: %s

en: invalid tray layout: "%s"
pt: disposição inválida da área de notificação: "%s"

en: invalid tray horizontal alignment: "%s"
pt: alinhamento horizontal da área de notificação inválido: "%s"

en: invalid tray vertical alignment: "%s"
pt: alinhamento vertical do tabuleiro inválido: "%s"

en: could not load tray icon: "%s"
pt: nao foi possível carregar o ícone no tabuleiro: "%s"

en: no icon or label for TrayButton
pt: sem ícone ou etiqueta para o Botão da Área de notificação

en: Kill
pt: Terminar

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Move
pt: Mover

en: Unshade
pt: Sem sombra

en: Shade
pt: Sombra

en: Maximize-y
pt: Maximizar-y

en: Maximize-x
pt: Maximizar-x

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Unstick
pt: Descolar

en: Stick
pt: Colar

en: Layer
pt: Camada

en: [Above]
pt: [Acima]

en: Above
pt: Acima

en: [Below]
pt: [Abaixo]

en: Below
pt: Abaixo
