libk3b - en to de translation catalogue (779 entries)

en: Inhibiting sleep for disc writing
de: Sperren des Ruhezustands für das Schreiben von CDs

en: Disable inhibition for disc writing
de: Beschränkung für CD-Schreiben deaktivieren

en: Auto
de: Automatisch

en: Source
de: Quelle

en: Target
de: Ziel

en: Writing Audio Cue File
de: Audio-Cue-Datei wird geschrieben

en: Analysing the audio file failed. Corrupt file?
de: Analyse der Audio-Datei ist fehlgeschlagen. Möglicherweise eine fehlerhafte Datei?

en: Analysing the audio file
de: Audio-Dateien werden analysiert

en: Analysing %1
de: Analyse von %1

en: Unable to handle '%1' due to an unsupported format.
de: „%1“ kann wegen eines nicht unterstützten Formats nicht verwendet werden.

en: No valid audio cue file: '%1'
de: Keine gültige Cue-Datei: „%1“

en: Could not load libcdparanoia.
de: libcdparanoia lässt sich nicht laden.

en: Could not open device %1
de: Gerät „%1“ lässt sich nicht öffnen

en: Error while initializing audio ripping.
de: Fehler beim Initialisieren des Audio-Auslesens.

en: Unable to open '%1' for writing.
de: „%1“ lässt sich nicht zum Schreiben öffnen.

en: Unrecoverable error while ripping track %1.
de: Nicht korrigierbarer Fehler beim Auslesen von Titel %1.

en: Write Binary Image
de: Binärabbild schreiben

en: One copy successfully created | %1 copies successfully created
de[0]: Ein Kopiervorgang erfolgreich abgeschlossen
de[1]: %1 Kopiervorgänge erfolgreich abgeschlossen

en: Writing track %1 of %2
de: Titel %1 von %2 wird geschrieben

en: Writing cue/bin Image
de: Cue/Bin-Abbild wird geschrieben

en:  - %1 Copy |  - %1 Copies
de[0]:  – %1 Kopie
de[1]:  – %1 Kopien

en: Erasing CD-RW
de: CD-RW wird gelöscht

en: When erasing a CD-RW no progress information is available.
de: Beim Löschen von CD-RW ist keine Fortschrittsinformation verfügbar

en: Please insert a rewritable CD medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
de: Bitte ein wiederbeschreibbares CD-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1 %2 (%3)</b>

en: Blanking error.
de: Fehler beim Löschen.

en: Sorry, no error handling yet.
de: Es existiert noch keine Fehlerbehandlungs-Routine.

en: Quick Format
de: Schnelle Formatierung

en: Checking Source Medium
de: Quellmedium wird geprüft

en: Waiting for source medium
de: Warten auf Quellmedium

en: Checking source medium
de: Quellmedium wird geprüft

en: K3b does not copy CDs containing multiple data tracks.
de: K3b unterstützt kein Kopieren von CDs mit mehreren Daten-Titeln.

en: Copying Multisession Data CD.
de: Mehrfachsitzung-CD wird kopiert

en: Copying Data CD.
de: Daten-CD wird kopiert

en: K3b can only copy CD-Extra mixed mode CDs.
de: K3b kann nur CD-Extra-CDs mit gemischten Modi kopieren.

en: Copying Enhanced Audio CD (CD-Extra).
de: Erweiterte Audio-CD (CD-Extra) wird kopiert.

en: Copying Audio CD.
de: Audio-CD wird kopiert

en: The source disk is empty.
de: Das Quellmedium ist leer.

en: K3b needs cdrecord 2.01a12 or newer to copy Mode2 data tracks.
de: K3b benötigt cdrecord 2.01a12 oder neuer, um Mode2-Daten-Titel kopieren zu können.

en: You will only be able to copy the first session in raw writing mode. Continue anyway?
de: Im Raw-Modus können Sie nur die erste Sitzung kopieren. Trotzdem fortfahren?

en: Multisession CD
de: Mehrfachsitzung-CD

en: Only copying first session.
de: Nur die erste Sitzung wird kopiert.

en: Unable to determine free space in temporary folder '%1'.
de: Freier Speicher im temporären Ordner „%1“ lässt sich nicht ermitteln.

en: Not enough space left in temporary folder.
de: Nicht genügend freier Speicher im temporären Ordner.

en: Unmounting source medium
de: Quellmedium wird ausgehängt

en: Unable to read Table of contents
de: Das Inhaltsverzeichnis lässt sich nicht einlesen

en: Searching CD-Text
de: CD-Text wird gesucht

en: Found CD-Text (%1 - %2).
de: CD-Text gefunden (%1 – %2).

en: Found corrupted CD-Text. Ignoring it.
de: Beschädigter CD-Text gefunden. Er wird ignoriert.

en: No CD-Text found.
de: Kein CD-Text gefunden.

en: Querying CDDB
de: CDDB wird abgefragt

en: Found CDDB entry (%1 - %2).
de: CDDB-Eintrag gefunden (%1 – %2).

en: No CDDB entry found.
de: Kein CDDB-Eintrag gefunden

en: CDDB error (%1).
de: CDDB-Fehler (%1).

en: Found CD-Text (%1 - %2) and CDDB (%3 - %4) entries. Which one should be used to generate the CD-Text on the new CD?
de: Es wurde CD-Text (%1 – %2) und CDDB-Text (%3 – %4) gefunden. Welche Daten sollen zur Erzeugung des CD-Text auf der neuen CD verwendet werden?

en: Use CD-Text data
de: CD-Text-Daten verwenden

en: Use CDDB entry
de: CDDB-Eintrag verwenden

en: Preparing write process...
de: Schreibvorgang wird vorbereitet ...

en: Specified an unusable temporary path. Using default.
de: Nicht verwendbarer temporärer Ordner angegeben. Die Voreinstellung wird verwendet.

en: Unable to create temporary folder '%1'.
de: Der temporäre Ordner „%1“ lässt sich nicht erstellen.

en: Using temporary folder %1.
de: Temporärer Ordner „%1“ wird verwendet.

en: Do you want to overwrite %1?
de: Möchten Sie „%1“ überschreiben?

en: File Exists
de: Die Datei existiert bereits

en: Writing image file to %1.
de: Abbild-Datei wird nach %1 geschrieben

en: Reading Session %1
de: Sitzung %1 wird gelesen

en: Reading Source Medium
de: Quellmedium wird gelesen

en: Reading track %1 of %2
de: Titel %1 von %2 wird gelesen

en: Simulating Session %1
de: Sitzung %1 wird simuliert

en: Writing Copy %1 (Session %2)
de: Kopie %1 (Sitzung %2) wird gebrannt

en: Writing Copy (Session %1)
de: Kopie (Sitzung %1) wird gebrannt

en: Simulating
de: Simulation läuft

en: Writing Copy %1
de: Kopie %1 wird gebrannt

en: Writing Copy
de: Kopie wird gebrannt

en: Waiting for media
de: Warten auf Medium

en: It is not possible to write CD-Text in TAO mode.
de: Im TAO-Modus kann kein CD-Text gebrannt werden. Bitte versuchen Sie DAO oder RAW.

en: Successfully read session %1.
de: Sitzung %1 erfolgreich gelesen

en: Successfully read source disk.
de: Quellmedium erfolgreich gelesen.

en: K3b was unable to eject the source disk. Please do so manually.
de: K3b kann das Quellmedium nicht auswerfen. Bitte entnehmen Sie es manuell.

en: Error while reading session %1.
de: Fehler beim Lesen von Sitzung %1

en: Need to reload medium to return to proper state.
de: Medium muss neu geladen werden, um einen korrekten Zustand wiederherzustellen.

en: Reloading the medium
de: Medium wird neu geladen

en: K3b was unable to eject the written disk. Please do so manually.
de: K3b kann das gebrannte Medium nicht auswerfen. Bitte entnehmen Sie es manuell.

en: Please reload the medium and press 'OK'
de: Bitte das Medium neu laden und „OK“ drücken

en: Failed to reload the medium
de: Medium kann nicht neu geladen werden

en: Removing temporary files.
de: Temporäre Dateien werden gelöscht.

en: Removing image files.
de: Abbilddateien werden gelöscht

en: Creating CD Image
de: CD-Abbild wird erstellt

en: Simulating CD Copy On-The-Fly
de: „On-the-Fly“-CD-Kopie wird simuliert

en: Simulating CD Copy
de: CD-Kopiersimulation läuft

en: Copying CD On-The-Fly
de: CD wird „On-the-Fly“ kopiert

en: Copying CD
de: CD-Kopiervorgang läuft

en: Creating 1 copy | Creating %1 copies
de[0]: Eine Kopie wird gebrannt
de[1]: %1 Kopien werden gebrannt

en: Could not find %1 executable.
de: Ausführbares Programm „%1“ ist nicht auffindbar.

en: Could not start %1.
de: %1 lässt sich nicht starten.

en: %1 returned an unknown error (code %2).
de: %1 gab einen unbekannten Fehlercode zurück (Fehlercode %2).

en: %1 did not exit cleanly.
de: %1 wurde nicht sauber beendet.

en: Cdrecord version %1 does not have cloning support.
de: Version %1 von cdrecord unterstützt kein Klonen.

en: No device set.
de: Keine Geräte eingerichtet

en: CD writer %1 (%2) does not support cloning.
de: Der Brenner %1 (%2) unterstützt kein Klonen.

en: Reading clone image
de: Klon-Abbild wird gelesen

en: Writing Track %1 of %2
de: Titel %1 von %2 wird gebrannt

en: Successfully written clone copy %1.
de: Klon-Kopie %1 wurde erfolgreich gebrannt.

en: Successfully read disk.
de: Medium erfolgreich gelesen

en: Failed to read disk completely in clone mode.
de: Das Medium kann im Klon-Modus nicht vollständig gelesen werden.

en: Error while reading disk.
de: Fehler beim Lesen des Mediums

en: Simulating clone copy
de: Klon-Kopie wird simuliert

en: Writing clone copy %1
de: Klon-Kopie %1 wird gebrannt

en: Creating Clone Image
de: Klon-Abbild wird erstellt

en: Simulating Clone Image
de: Klon-Abbild wird simuliert

en: Burning Clone Image
de: Klon-Abbild wird gebrannt

en: Simulating CD Cloning
de: CD-Klonen wird simuliert

en: Cloning CD
de: CD wird geklont

en: Creating 1 clone copy | Creating %1 clone copies
de[0]: Eine Klon-Kopie wird gebrannt
de[1]: %1 Klon-Kopien werden gebrannt

en: Unable to open libdvdcss.
de: Neue Sitzung lässt sich nicht öffnen

en: Retrieving all CSS keys. This might take a while.
de: Alle CSS-Schlüssel werden geholt. Dies kann eine Weile dauern.

en: Failed to retrieve all CSS keys.
de: Es sind nicht alle CSS-Schlüssel geholt worden.

en: Video DVD decryption failed.
de: Die Entschlüsselung der Video-DVD ist fehlgeschlagen.

en: No support for reading formless Mode2 sectors.
de: Keine Unterstützung zum Lesen von formlosen Mode2-Sektoren.

en: Unsupported sector type.
de: Nicht unterstütztes Sektor-Format

en: Reading with sector size %1.
de: Lesen mit Sektor-Größe %1.

en: Error while reading sector %1.
de: Fehler beim Lesen von Sektor %1.

en: Ignored %1 erroneous sector. | Ignored a total of %1 erroneous sectors.
de[0]: %1 Lesefehler wurde ignoriert.
de[1]: Insgesamt wurden %1 Lesefehler ignoriert.

en: Problem while reading. Retrying from sector %1.
de: Leseproblem: Wiederholung ab Sektor %1.

en: Ignoring read error in sector %1.
de: Lesefehler in Sektor %1 wird ignoriert.

en: Changing DVD Booktype
de: Ändern des DVD-Book-Typ

en: No device set
de: Kein Gerät eingestellt

en: Please insert an empty DVD+R or a DVD+RW medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
de: Bitte ein leeres DVD+R- oder DVD+RW-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1 %2 (%3)</b>

en: Checking medium
de: Medium wird geprüft

en: Booktype successfully changed
de: Book-Typ erfolgreich geändert

en: Please send me an email with the last output.
de: Bitte eine E-Mail mit den letzten Ausgaben an den Programmautor senden.

en: Ejecting DVD...
de: DVD wird ausgeworfen ...

en: Unable to eject media.
de: Medium kann nicht ausgeworfen werden

en: Cannot change booktype on non-empty DVD+R media.
de: Auf einem nicht leeren DVD+R-Medium lässt sich der Book-Typ nicht ändern.

en: No DVD+R(W) media found.
de: Kein DVD+R(W)-Medium gefunden.

en: Unable to determine media state.
de: Medium-Status lässt sich nicht ermitteln.

en: Changing Booktype
de: Ändern des Book-Typ

en: K3b does not support writing on-the-fly with growisofs %1.
de: K3b unterstützt kein „On-the-Fly“-Schreiben mit growisofs %1.

en: Disabling on-the-fly writing.
de: „On-the-Fly“-Schreiben wird deaktiviert.

en: No source medium found.
de: Kein Quellmedium gefunden

en: Found encrypted DVD.
de: Verschlüsselte DVD gefunden

en: Cannot copy encrypted DVDs.
de: Eine verschlüsselte DVD kann nicht kopiert werden.

en: The writer does not support writing Double Layer DVDs.
de: Der Brenner unterstützt kein Schreiben zweischichtiger DVDs

en: This growisofs version does not support writing Double Layer DVDs.
de: Diese growisofs-Version unterstützt kein Schreiben zweischichtiger DVDs

en: K3b does not support copying multi-session DVD or Blu-ray disks.
de: K3b unterstützt kein Kopieren von Mehrfachsitzung-DVDs oder Blu-ray-Medien.

en: K3b relies on the size saved in the ISO 9660 header.
de: K3b verlässt sich auf die Größenangabe der ISO-9660-Kopfzeilen.

en: This might result in a corrupt copy if the source was mastered with buggy software.
de: Das könnte zu einer defekten Kopie führen, falls das Original mit fehlerhafter Software erstellt wurde.

en: Unable to determine the ISO 9660 filesystem size.
de: Die Größe des ISO-9660-Dateisystems lässt sich nicht ermitteln.

en: K3b does not support copying DVD-RAM.
de: K3b unterstützt kein Kopieren von DVD-RAM.

en: Unsupported media type.
de: Nicht unterstützter Medien-Typ.

en: Reading source medium.
de: Quellmedium wird gelesen

en: Creating image
de: Abbild wird erstellt

en: Simulating copy
de: Kopieren wird simuliert

en: Writing copy %1
de: Kopie %1 wird gebrannt

en: Writing copy
de: Kopie wird gebrannt

en: Successfully read source medium.
de: Quellmedium erfolgreich gelesen.

en: K3b was unable to eject the source medium. Please do so manually.
de: K3b kann das Quellmedium nicht auswerfen. Bitte entnehmen Sie es manuell.

en: Successfully written copy %1.
de: Kopie %1 wurde erfolgreich gebrannt.

en: Verifying copy %1
de: Kopie %1 wird überprüft

en: Verifying copy
de: Kopie wird geprüft

en: K3b was unable to eject the written medium. Please do so manually.
de: K3b kann das gebrannte Medium nicht auswerfen. Bitte entnehmen Sie es manuell.

en: Unsupported media type: %1
de: Nicht unterstützter Medien-Typ: %1

en: %1 media do not support write simulation. Do you really want to continue? The disc will actually be written to.
de: %1-Medien unterstützen keine Simulation. Möchten Sie den Vorgang fortsetzen? In dem Fall wird das Medium tatsächlich gebrannt.

en: No Simulation with %1
de: Keine Simulation mit %1

en: Writing DVD copy
de: DVD-Kopie wird gebrannt

en: Writing mode ignored when writing DVD+R(W) media.
de: Der Schreibmodus wird beim Schreiben von DVD+R(W)-Medien ignoriert.

en: Writing %1.
de: %1 wird geschrieben.

en: Your writer (%1 %2) does not support simulation with DVD-R(W) media. Do you really want to continue? The media will actually be written to.
de: Ihr Brenner (%1 %2) unterstützt keine Simulation mit DVD-R(W)-Medien. Soll wirklich fortgesetzt werden? Das Medium wird tatsächlich beschrieben.

en: No Simulation with DVD-R(W)
de: Keine Simulation mit DVD-R(W)

en: Writing DVD-RW in restricted overwrite mode.
de: DVD-RW wird im eingeschränkten Überschreiben-Modus gebrannt.

en: Writing DVD-RW in DAO mode.
de: DVD-RW wird im DAO-Modus gebrannt.

en: Writing DVD-RW in incremental mode.
de: DVD-RW wird im inkrementellen Modus gebrannt.

en: Restricted Overwrite is not possible with DVD-R media.
de: Für DVD-R-Medien ist der eingeschränkte Überschreiben-Modus nicht verfügbar.

en: Writing %1 in DAO mode.
de: %1 wird im DAO-Modus gebrannt.

en: Writing %1 in incremental mode.
de: %1 wird im inkrementellen Modus gebrannt.

en: Writing BD copy
de: Blu-ray-Kopie wird gebrannt

en: Removed image file %1
de: Abbild-Datei %1 wurde gelöscht

en: Creating Image
de: Abbild wird erstellt

en: Copying DVD or BD On-The-Fly
de: DVD- oder Blu-ray-Medium wird „On-the-Fly“ kopiert.

en: Copying DVD or BD
de: DVD oder BD wird kopiert

en: Formatting disc
de: Formatieren läuft

en: Unmounting medium
de: Medium wird ausgehängt

en: Please insert a rewritable DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
de: Bitte ein wiederbeschreibbares DVD- oder Blu-ray-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1 %2 (%3)</b>

en: Formatting successfully completed
de: Formatierung erfolgreich abgeschlossen

en: Do not be concerned with the progress stopping before 100%.
de: Seien Sie nicht beunruhigt, wenn der Vorgang vor 100% aufhört.

en: The formatting will continue in the background during writing.
de: Die Formatierung wird im Hintergrund beim Schreiben fortgesetzt.

en: Ejecting medium...
de: Medium wird ausgeworfen ...

en: Unable to eject medium.
de: Medium kann nicht ausgeworfen werden.

en: Found %1 medium.
de: %1-Medium gefunden

en: No rewritable DVD or BD medium found. Unable to format.
de: Kein wiederbeschreibbares DVD- oder Blu-ray-Medium gefunden. Formatierung nicht möglich.

en: No need to format %1 media more than once.
de: Es ist unnötig, ein %1-Medium mehr als ein Mal zu formatieren.

en: It may simply be overwritten.
de: Es kann einfach überschrieben werden.

en: Forcing formatting anyway.
de: Formatierung wird dennoch erzwungen.

en: It is not recommended to force formatting of %1 media.
de: Es wird nicht empfohlen, das Formatieren von %1-Medien zu erzwingen.

en: After 10-20 reformats the media might become unusable.
de: Schon nach 10–20 Formatierungen könnte das Medium unbrauchbar werden.

en: Formatting %1 medium
de: %1-Medium wird formatiert.

en: Formatted in %1 mode.
de: Formatiert im %1-Modus.

en: Media is already empty.
de: Das Medium ist bereits leer.

en: Formatting DVD-RW in %1 mode.
de: DVD-RW wird im %1-Modus formatiert.

en: Unable to determine the current formatting state of the DVD-RW medium.
de: Aktueller Formatierungsstatus des DVD-RW-Mediums lässt sich nicht ermitteln.

en: Using %1 %2 – Copyright © %3
de: %1 %2 wird benutzt – Copyright © %3

en: Formatting
de: Formatieren läuft

en: Preparing data
de: Daten werden vorbereitet

en: Could not find image %1
de: Abbild „%1“ ist nicht auffindbar

en: Verifying written data
de: Gebrannte Daten werden überprüft

en: Verifying written copy %1 of %2
de: Gebrannte Kopie %1 von %2 wird überprüft

en: Writing image
de: Abbild wird gebrannt

en: Writing copy %1 of %2
de: Kopie %1 von %2 wird gebrannt

en: Waiting for medium
de: Warten auf ein Medium

en: Simulating ISO 9660 Image
de: ISO-9660-Abbild wird simuliert

en: Burning ISO 9660 Image
de: ISO-9660-Abbild wird gebrannt

en: Cannot write %1 media using %2. Falling back to default application.
de: %1-Medium kann nicht mit %2 gebrannt werden. Es wird auf das Standard-Programm zurückgegriffen.

en: DVD and Blu-ray tracks can only be written in MODE1.
de: DVD- und Blu-ray-Spuren können nur mit MODUS1 gebrannt werden.

en: Missing Blu-ray support in cdrecord and growisofs. Please update the system.
de: Fehlende Blu-ray-Unterstützung in cdrecord und growisofs. Bitte aktualisieren Sie Ihr System.

en: Track lengths below 4 seconds violate the Red Book standard.
de: Eine Titellänge unter 4 Sekunden verstößt gegen den Red-Book-Standard.

en: On-the-fly writing with cdrecord < 2.01a13 not supported.
de: „On-the-Fly“-Schreiben wird von cdrecord in den Versionen vor 2.01a13 noch nicht unterstützt.

en: Cdrecord %1 does not support CD-Text writing.
de: Version %1 von cdrecord unterstützt das Schreiben von CD-Text nicht.

en: Your writer (%1 %2) does not support Incremental Streaming with %3 media. Multisession will not be possible. Continue anyway?
de: Der Brenner (%1 %2) unterstützt kein inkrementelles Streaming mit %3-Medien. Mehrfachsitzung ist nicht möglich. Dennoch fortfahren?

en: No Incremental Streaming
de: Kein inkrementelles Streaming

en: DVD+R(W) media do not support write simulation. Do you really want to continue? The media will actually be written to.
de: DVD+R(W)-Medien unterstützen keine Simulation. Wenn Sie fortsetzen, wird das Medium tatsächlich gebrannt.

en: No Simulation with DVD+R(W)
de: Keine Simulation mit DVD+R(W)

en: Most writers do not support writing multisession CDs in DAO mode.
de: Die meisten Brenner unterstützen das Schreiben von Mehrfachsitzung-CDs im DAO-Modus nicht.

en: No version of cdrskin can do this yet.
de: Es gibt keine Version von cdrskin, die dies ausführen kann.

en: Writing CD in Session At Once mode.
de: CD wird im „Session at once“-Modus gebrannt.

en: Writing CD in Track At Once mode.
de: CD wird im „Track at once“-Modus gebrannt.

en: Writing CD in Raw mode.
de: CD wird im Raw-Modus gebrannt.

en: Appending session to CD
de: CD-Sitzung wird fortgesetzt.

en: Writing rewritable CD in Session At Once mode.
de: Wiederbeschreibbares CD-Medium wird im „Session at once“-Modus gebrannt.

en: Writing rewritable CD in Track At Once mode.
de: CD wird im „Track at once“-Modus gebrannt.

en: Writing rewritable CD in Raw mode.
de: CD-RW wird im Raw-Modus gebrannt.

en: Appending session to rewritable CD.
de: Sitzung einer wiederbeschreibbaren CD wird fortgesetzt.

en: Growing ISO 9660 filesystem on DVD+RW.
de: ISO-9660-Dateisystem auf DVD+RW wird erweitert.

en: Growing ISO 9660 filesystem on DVD-RW in restricted overwrite mode.
de: ISO-9660-Dateisystem auf DVD-RW wird im eingeschränkten überschreiben-Modus erweitert.

en: Appending session to DVD+R.
de: DVD+R-Sitzung wird fortgesetzt.

en: Appending session to Double Layer DVD+R.
de: Zweischichtige DVD+R wird fortgesetzt.

en: Appending session to %1.
de: Sitzung %1 wird fortgesetzt.

en: Writing Double Layer DVD+R.
de: Zweischichtige DVD+R wird gebrannt.

en: Using readcd %1 instead of default version for clone support.
de: Zur Klon-Unterstützung wird readcd %1 anstelle der voreingestellten Version verwendet.

en: Could not find readcd executable with cloning support.
de: Es wurde kein Programm mit Klon-Unterstützung gefunden.

en: Writing image to %1.
de: Abbild wird nach %1 geschrieben.

en: Could not start readcd.
de: readcd lässt sich nicht starten.

en: Cannot read source disk.
de: Das Quellmedium lässt sich nicht lesen.

en: Retrying from sector %1.
de: Erneuter Versuch ab Sektor %1.

en: Uncorrected error in sector %1
de: Nicht korrigierter Fehler in Sektor %1.

en: Corrected error in sector %1
de: Fehler in Sektor %1 korrigiert.

en: %1 returned error: %2
de: %1 gab einen Fehler zurück: %2

en: Readcd exited abnormally.
de: Readcd wurde nicht normal beendet.

en: Internal Error: Verification job improperly initialized (%1)
de: Interner Fehler: Überprüfungsvorgang nicht korrekt initialisiert (%1)

en: no tracks added
de: keine Titel hinzugefügt

en: specified track number '%1' not found on medium
de: angegebene Titel-Nummer „%1“ auf dem Medium nicht gefunden

en: Verifying track %1
de: Titel %1 wird überprüft

en: Written data in track %1 differs from original.
de: Die gebrannten Daten in Titel %1 unterscheiden sich vom Original.

en: Written data verified.
de: Die gebrannten Daten wurden überprüft.

en: %1 executable could not be found.
de: Die ausführbare Datei „%1“ ist nicht auffindbar.

en: %1 version %2 is too old.
de: Version %2 von %1 ist zu alt.

en: Analysing Title %1 of Video DVD %2
de: Titel %1 der Video-DVD %2 wird analysiert.

en: Analysing Chapter %1 of %2
de: Kapitel %1 von %2 wird analysiert.

en: Ignoring clipping values of last chapter due to its short playback time.
de: Clipping im letzten Kapitel wird aufgrund der kurzen Wiedergabezeit ignoriert.

en: Unable to create folder '%1'
de: Der Ordner „%1“ lässt sich nicht erstellen.

en: Invalid filename: '%1'
de: Ungültiger Dateiname: „%1“

en: Transcoding title %1 from Video DVD %2
de: Titel %1 der Video-DVD %2 wird transkodiert.

en: Invalid video codec set: %1
de: Ungültiger Video-Codec eingestellt: %1

en: Invalid audio codec set: %1
de: Ungültiger Audio-Codec eingestellt: %1

en: Resizing picture of title %1 to %2x%3
de: Bildgröße von Titel %1 wird geändert auf: %2x%3

en: Single-pass Encoding
de: 1-Schritt-Kodierung

en: Two-pass Encoding: First Pass
de: 2-Schritt-Kodierung: Erster Durchlauf

en: Two-pass Encoding: Second Pass
de: 2-Schritt-Kodierung: Zweiter Durchlauf

en: Removing incomplete video file '%1'
de: Unvollständige Video-Datei „%1“ wird entfernt

en: Execution of %1 failed.
de: %1 lässt sich nicht ausführen.

en: Please consult the debugging output for details.
de: Details finden Sie in den Ausgaben zur Fehlersuche.

en: AC3 (Pass-through)
de: AC3 (Durchreichmodus)

en: FFmpeg is an open-source project trying to support most video and audio codecs used these days. Its subproject libavcodec forms the basis for multimedia players such as xine or mplayer.
de: Das Open-Source-Projekt FFmpeg versucht, die meisten heutzutage üblichen Video- und Audio-Codecs zu unterstützen. Das dazugehörige Unterprojekt libavcode ist die Basis für viele Multimedia-Player wie z.  B. xine oder mplayer.

en: FFmpeg contains an implementation of the MPEG-4 video encoding standard which produces high quality results.
de: Die in FFmpeg enthaltene Implementierung der MPEG-4-Kodierung erzeugt hochqualitative Ergebnisse.

en: XviD is a free and open source MPEG-4 video codec. XviD was created by a group of volunteer programmers after the OpenDivX source was closed in July 2001.
de: Das Open-Source-Projekt XviD wurde von einer Gruppe Open-Source-Programmierer ins Leben gerufen, nachdem die Quellen von OpenDivX im Juli 2001 geschlossen wurden.

en: XviD features MPEG-4 Advanced Profile settings such as b-frames, global and quarter pixel motion compensation, lumi masking, trellis quantization, and H.263, MPEG and custom quantization matrices.
de: XviD unterstützt erweiterte MPEG-4-Funktionen: b-frames, global und quarter pixel motion compensation, lumi masking, trellis quantisierung und H.263, MPEG und benutzerdefinierte Quantisierungsmatrizen.

en: XviD is a primary competitor of DivX (XviD being DivX spelled backwards). While DivX is closed source and may only run on Windows, Mac OS and Linux, XviD is open source and can potentially run on any platform.
de: XviD ist der Hauptkonkurrent von DivX (XviD ist rückwärts geschrieben DivX). Während es sich bei DivX um Closed-Source handelt und nur unter Windows, Mac OS und Linux verfügbar ist, ist XviD Open-Source und kann theoretisch auf jeder Plattform laufen.

en: (Description taken from the Wikipedia article)
de: (Beschreibung aus dem Wikipedia-Artikel)

en: AC3, better known as Dolby Digital is standardized as ATSC A/52. It contains up to 6 total channels of sound.
de: AC3 – besser bekannt als Dolby Digital – ist standardisiert unter dem Namen ATSC A/52. Es unterstützt bis zu 6 Audio-Kanäle.

en: With this setting K3b will create a two-channel stereo Dolby Digital audio stream.
de: Mit dieser Einstellung erzeugt K3b einen digitalen zweikanaligen Dolby-Digital-Audiostrom.

en: With this setting K3b will use the Dolby Digital audio stream from the source DVD without changing it.
de: Mit dieser Einstellung erzeugt K3b einen digitalen Dolby-Digital-Audiostrom direkt von der DVD ohne ihn zu verändern.

en: Use this setting to preserve 5.1 channel sound from the DVD.
de: Verwenden Sie diese Einstellung, um den ursprünglichen 5.1-Ton von der DVD beizubehalten.

en: MPEG1 Layer III is better known as MP3 and is the most used lossy audio format.
de: MPEG1 Layer III ist eher bekannt unter dem Namen MP3 und ist das meistverwendete verlustbehaftete Audio-Format.

en: With this setting K3b will create a two-channel stereo MPEG1 Layer III audio stream.
de: Mit dieser Einstellung erzeugt K3b einen digitalen zweikanaligen Stereo-MPEG1-Layer-III-Audiostrom.

[ctx: plugin type]
en: Audio Decoder
de: Audio-Dekodierer

[ctx: plugin type]
en: Audio Encoder
de: Audio-Kodierer

en: An unknown error occurred.
de: Es ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: No settings available for plugin %1.
de: Für das Modul %1 sind keine Einstellungen verfügbar.

[ctx: plugin type]
en: Project plugin
de: Projektmodule

en: Please insert Audio CD %1%2
de: Bitte Audio-CD %1%2 einlegen.

en: CD Track
de: CD-Titel

en: Track %1 from Audio CD %2
de: Titel %1 von Audio-CD %2

en: Unable to read track %1.
de: In Titel %1 kann nicht gelesen werden.

en: Could not open %1 for writing
de: %1 lässt sich nicht zum Schreiben öffnen

en: Error while decoding track %1.
de: Fehler beim Dekodieren von Titel %1.

en: The following files could not be found. Do you want to remove them from the project and continue without adding them to the image?
de: Die folgenden Dateien sind nicht auffindbar. Möchten Sie sie aus dem Projekt entfernen und ohne sie fortfahren?

en: Warning
de: Warnung

en: Remove missing files and continue
de: Entfernen und fortfahren

en: Cancel and go back
de: Abbrechen und zurückgehen

en: Please add files to your project first.
de: Bitte fügen Sie dem Projekt erst Dateien hinzu.

en: Unable to write on-the-fly with these audio sources.
de: Mit diesen Audio-Quellen kann nicht „On-the-Fly“ gebrannt werden.

en: Determining maximum writing speed
de: Ermitteln der maximalen Schreibgeschwindigkeit

en: Creating image files in %1
de: Abbild-Dateien werden in %1 erstellt

en: Creating image files
de: Abbild-Dateien werden erstellt

en: Unable to determine maximum speed for some reason. Ignoring.
de: Maximale Geschwindigkeit lässt sich aus unbekanntem Grund nicht ermitteln. Wird ignoriert.

en: Writing canceled.
de: Schreibvorgang abgebrochen.

en: Error while decoding audio tracks.
de: Fehler beim Dekodieren der Audio-Titel

en: Successfully decoded all tracks.
de: Alle Titel wurden erfolgreich dekodiert

en: Decoding audio track %1 of %2%3
de: Audio-Titel %1 von %2 (%3) wird dekodiert

en: I/O Error. Most likely no space left on harddisk.
de: Ein-/Ausgabefehler. Wahrscheinlich haben Sie keinen Platz mehr auf der Festplatte.

en: I/O Error
de: Ein-/Ausgabefehler

en: Writing track %1 of %2%3
de: Titel %1 von %2%3 wird gebrannt

en: Writing
de: Schreibvorgang läuft

en: Normalizing volume levels
de: Die Lautstärkepegel werden normalisiert

en: Writing Audio CD
de: Audio-CD wird gebrannt

[ctx: %2 is of form XX:YY:ZZ, no pluralization needed]
en: 1 track (%2 minutes) | %1 tracks (%2 minutes)
de[0]: Ein Titel (%2 Minuten)
de[1]: %1 Titel (%2 Minuten)

en:  - %1 copy |  - %1 copies
de[0]:  – %1 Kopie
de[1]:  – %1 Kopien

en: Could not find normalize executable.
de: Programm zum Normalisieren kann nicht gefunden werden.

en: Could not start normalize.
de: Normalisierung ließ sich nicht starten

en: Track %1 is already normalized.
de: Der Titel %1 ist bereits normalisiert.

en: Adjusting volume level for track %1 of %2
de: Lautstärkepegel für Titel %1 von %2 wird angepasst

en: Computing level for track %1 of %2
de: Der Pegel für Titel %1 von %2 wird errechnet

en: Successfully normalized all tracks.
de: Normalisieren aller Titel erfolgreich abgeschlossen

en: Error while normalizing tracks.
de: Fehler beim Normalisieren der Titel.

en: Silence
de: Stille

en: Raw Audio CD Image
de: Reines Audio-CD-Abbild

en: El Torito Boot image
de: El Torito Boot-Abbild

en: Could not find the following files:
de: Die folgenden Dateien sind nicht auffindbar:

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: No permission to read the following files:
de: Keine Berechtigung zum Lesen der folgenden Dateien:

en: No Read Permission
de: Keine Leseberechtigung

en: From previous session
de: Aus vorheriger Sitzung

en: El Torito boot catalog file
de: El Torito Boot-Katalog-Datei

en: Boot catalog
de: Boot-Katalog

en: Creating image file
de: Abbild-Datei wird erstellt

en: Track 1 of 1
de: Titel 1 von 1

en: Creating image file in %1
de: Abbild-Dateien werden in %1 erstellt

en: Image successfully created in %1
de: Abbild-Datei erfolgreich in %1 erzeugt

en: Could not open file %1
de: Datei „%1“ lässt sich nicht öffnen

en: Error while creating ISO image
de: Fehler beim Erzeugen des ISO-Abbildes

en: Internal Error: No medium type fits. This project cannot be burned.
de: Interner Fehler: Kein Medien-Typ passt. Dieses Projekt kann nicht gebrannt werden.

en: Waiting for a medium
de: Warten auf ein Medium

en: Writing %1
de: %1 wird gebrannt

en: Unable to determine the last track's datamode. Using default.
de: Der Daten-Modus des letzten Titels lässt sich nicht ermitteln. Es wird die Voreinstellung verwendet.

en: Writing mode ignored when writing %1 media.
de: Der Schreibmodus wird beim Schreiben von %1-Medien ignoriert.

en: Growing ISO 9660 filesystem on %1.
de: ISO-9660-Dateisystem auf %1 wird erweitert.

en: Creating Data Image File
de: Daten-Abbild-Datei wird erstellt

en: Writing Data Project
de: Daten-Projekt wird gebrannt

en: Writing Multisession Project
de: Mehrfachsitzungs-Projekt wird gebrannt

en: ISO 9660 Filesystem (Size: %2) – One copy | ISO 9660 Filesystem (Size: %2) – %1 copies
de[0]: ISO-9660-Dateisystem (Größe: %2) – Eine Kopie
de[1]: ISO-9660-Dateisystem (Größe: %2) – %1 Kopien

en: ISO 9660 Filesystem (Size: %1)
de: ISO-9660-Dateisystem (Größe: %1)

en: Searching for old session
de: Alte Sitzung wird gesucht

en: No medium inserted or an empty medium in %1. Cannot continue multisession disk.
de: Kein oder ein leeres Medium in %1 eingelegt. Mehrfachsitzung kann nicht fortgesetzt werden.

en: Could not open ISO 9660 filesystem in %1.
de: Das ISO-9660-Dateisystem in %1 lässt sich nicht öffnen.

en: Medium is not of multi-session type and does not contain ISO 9660. Cannot emulate multi-session on it.
de: Das Medium enthält keine Mehrfachsitzung und keine Daten im Format ISO 9660. Eine Mehrfachsitzung kann dafür nicht emuliert werden.

en: <em>%1</em> renamed to <em>%2</em>
de: <em>%1</em> umbenannt zu <em>%2</em>

en: Some filenames need to be shortened due to the %1 char restriction of the Joliet extensions. If the Joliet extensions are disabled filenames do not have to be shortened but long filenames will not be available on Windows systems.
de: Einige Dateinamen müssen aufgrund der %1-Zeichen-Beschränkung von Joliet gekürzt werden. Wenn die Joliet-Erweiterung deaktiviert wird, müssen die Dateinamen nicht gekürzt werden. Jedoch wird Windows dann auf diesem Medium keine langen Dateinamen anzeigen.

en: Shorten Filenames
de: Dateinamen kürzen

en: Disable Joliet extensions
de: Joliet-Erweiterung deaktivieren

en: The Joliet extensions (which are needed for long filenames on Windows systems) restrict the length of the volume descriptor (the name of the filesystem) to %1 characters. The selected descriptor '%2' is longer than that. Do you want it to be cut or do you want to go back and change it manually?
de: Die Joliet-Erweiterungen (die für lange Dateinamen unter Windows benötigt werden), beschränken die Länge des Medien-Namens (dem Namen des Dateisystems) auf %1 Zeichen; der ausgewählte Name „%2“ ist länger. Soll der Name gekürzt werden, oder möchten Sie zurückgehen und den Namen ändern?

en: Cut volume descriptor in the Joliet tree
de: Name in Joliet kürzen

en: K3b is not able to follow symbolic links to folders after they have been added to the project. Do you want to continue without writing the symbolic links to the image?
de: K3b kann keine symbolische Links auf Ordner auflösen, nachdem sie dem Projekt hinzugefügt wurden. Möchten Sie ohne die symbolischen Links im Abbild fortfahren?

en: Discard symbolic links to folders
de: Symbolische Links auf Ordner verwerfen

en: Due to a bug in mkisofs <= 1.15a40, K3b is unable to handle filenames that contain more than one backslash:
de: Aufgrund eines Fehlers in mkisofs bis einschließlich Version 1.15a40 kann K3b nicht mit Dateinamen umgehen, die mehr als einen linksgerichteten Schrägstrich („\“) enthalten:

en: %1 crashed.
de: %1 ist abgestürzt.

en: Could not determine size of resulting image file.
de: Die Größe der zu erstellenden Abbild-Datei lässt sich nicht bestimmen.

en: No volume id specified. Using default.
de: Es wurde keine Datenträger-ID angegeben. Der voreingestellte Wert wird verwendet.

en: Found files bigger than 4 GB. K3b needs at least %1 to continue.
de: Es wurden Dateien größer als 4 GB gefunden. K3b benötigt mindestens %1 um fortzufahren.

en: Found files bigger than 2 GB. These files will be fully accessible.
de: Es wurden Dateien größer als 2 GB gefunden. Auf diese Dateien kann voll zugegriffen werden.

en: Enabling UDF extension.
de: UDF-Erweiterungen werden aktiviert

en: Setting iso level to 3 to support files bigger than 4 GB.
de: Zur Unterstützung von Dateien größer 4 GB wird ISO-Stufe 3 eingestellt.

en: Could not follow link %1 to non-existing file %2. Skipping...
de: Die Verknüpfung „%1“ auf die nicht existierende Datei „%2“ kann nicht aufgelöst werden. Sie wird übersprungen.

en: Ignoring link %1 to folder %2. K3b is unable to follow links to folders.
de: Verknüpfung „%1“ auf Ordner „%2“ wird ignoriert. K3b kann keine Verknüpfungen auf Ordner auflösen.

en: Could not find file %1. Skipping...
de: „%1“ kann nicht gefunden werden und wird übersprungen.

en: Could not read file %1. Skipping...
de: „%1“ kann nicht gelesen werden und wird übersprungen.

en: Failed to backup boot image file %1
de: Die Sicherung der Boot-Abbild-Datei %1 ist fehlgeschlagen.

en: Could not write temporary file
de: In temporäre Datei kann nicht geschrieben werden

en: No files to be written.
de: Keine Dateien zum Schreiben.

[ctx: This is the default volume identifier of a data project created by K3b. The string should not be longer than 16 characters to avoid warnings regarding Joiliet extensions which induce this restriction.]
en: K3b data project
de: K3b-Daten-Projekt

en: Mkisofs executable not found.
de: Das Programm „mkisofs“ ist nicht auffindbar.

en: Read error from file '%1'
de: Fehler beim Lesen der Datei „%1“

en: Used version of mkisofs does not have large file support.
de: Die verwendete Version von mkisofs unterstützt keine großen Dateien.

en: Files bigger than 2 GB cannot be handled.
de: Es können keine Dateien verwendet werden, die größer als 2 GB sind.

en: No such file or directory '%1'.
de: Datei oder Ordner „%1“ existiert nicht.

en: Encountered an incorrectly encoded filename '%1'
de: Falsch kodierter Dateiname „%1“ gefunden.

en: This may be caused by a system update which changed the local character set.
de: Dies könnte durch eine Aktualisierung des Systems verursacht worden sein, wodurch der lokale Zeichensatz geändert wurde.

en: You may use convmv (https://j3e.de/linux/convmv/) to fix the filename encoding.
de: Zum Beheben des Problems können Sie convmv (https://j3e.de/linux/convmv/) verwenden.

en: The boot image has an invalid size.
de: Die Größe des Boot-Abbilds ist ungültig.

en: The boot image contains multiple partitions.
de: Das Boot-Abbild enthält mehrere Partitionen.

en: A hard-disk boot image has to contain a single partition.
de: Ein Festplatten-Boot-Abbild muss eine einzige Partition enthalten.

en: Searching previous session
de: Die letzte Sitzung wird gesucht

en: Could not determine next writable address.
de: Die nächste beschreibbare Adresse lässt sich nicht ermitteln.

en: Could not start %1
de: %1 lässt sich nicht starten.

en: Could not retrieve multisession information from disk.
de: Die Mehrfachsitzung-Informationen des Mediums ließen sich nicht ermitteln.

en: The disk is either empty or not appendable.
de: Das Medium ist entweder leer oder nicht anhängbar.

en: Unlocking drive...
de: Gerät wird entsperrt ...

en: Could not unlock drive.
de: Laufwerk lässt sich nicht entsperren.

en: Ejecting Medium
de: Medium wird ausgeworfen

en: Cdrdao %1 does not support disabling burnfree.
de: Cdrdao in der Version %1 unterstützt kein Deaktivieren von Burnfree.

en: 'Force unsafe operations' enabled.
de: „Unsichere Vorgänge erzwingen“ aktiviert

en: Cdrdao %1 does not support overburning.
de: Cdrdao in der Version %1 unterstützt kein Überschreiben.

en: Could not backup tocfile.
de: TOC-Datei (Inhaltsverzeichnis) lässt sich nicht sichern.

en: Preparing read process...
de: Lesevorgang wird vorbereitet ...

en: Preparing copy process...
de: Kopiervorgang wird vorbereitet ...

en: Preparing blanking process...
de: Löschvorgang wird vorbereitet ...

en: Starting DAO simulation at %1x speed...
de: Simulation im DAO-Modus mit %1-facher Geschwindigkeit wird gestartet ...

en: Starting DAO writing at %1x speed...
de: Schreiben im DAO-Modus mit %1-facher Geschwindigkeit wird gestartet ...

en: Starting reading...
de: Lesen wird gestartet ...

en: Reading
de: Lesevorgang läuft

en: Starting simulation copy at %1x speed...
de: Simulation der Kopie mit %1-facher Geschwindigkeit wird gestartet ...

en: Starting copy at %1x speed...
de: Kopieren mit %1-facher Geschwindigkeit wird gestartet ...

en: Copying
de: Kopiervorgang läuft

en: Starting blanking...
de: Löschvorgang wird gestartet ...

en: Blanking
de: Löschvorgang läuft

en: Due to a bug in cdrdao the toc/cue file %1 has been deleted. K3b was unable to restore it from the backup %2.
de: Durch einen Fehler in cdrdao ist die Toc/Cue-Datei %1 gelöscht worden. Sie kann nicht aus der Sicherung %2 wiederhergestellt werden.

en: Simulation successfully completed
de: Simulation erfolgreich abgeschlossen

en: Reading successfully completed
de: Lesevorgang erfolgreich abgeschlossen

en: Writing successfully completed
de: Schreibvorgang erfolgreich abgeschlossen

en: Copying successfully completed
de: Kopiervorgang erfolgreich abgeschlossen

en: Blanking successfully completed
de: Löschvorgang erfolgreich abgeschlossen

en: Average overall write speed: %1 KB/s (%2x)
de: Durchschnittliche Gesamtgeschwindigkeit: %1 KByte/Sek. (%2x)

en: Please include the debugging output in your problem report.
de: Übermitteln Sie bitte die Ausgaben zur Fehlersuche in Ihrem Fehlerbericht.

en: Medium or burner does not support writing at %1x speed
de: Medium oder Brenner unterstützen kein Schreiben bei %1-facher Geschwindigkeit.

en: Switching down burn speed to %1x
de: Schreibgeschwindigkeit wird auf %1x reduziert

en: Executing Power calibration
de: Leistungskalibrierung wird durchgeführt

en: Power calibration successful
de: Leistungskalibrierung erfolgreich abgeschlossen

en: Preparing burn process...
de: Schreibvorgang wird vorbereitet ...

en: Flushing cache
de: Zwischenspeicher wird geleert

en: Writing CD-Text lead-in...
de: CD-Text Lead-in wird gebrannt ...

en: Turning BURN-Proof on
de: BurnProof wird aktiviert

en: Found ISRC code
de: ISRC-Code gefunden

en: Found pregap: %1
de: Lücke (Pregap) gefunden: %1

en: No cdrdao driver found.
de: Es wurde kein cdrdao-Treiber gefunden.

en: Please select one manually in the device settings.
de: Bitte einen manuell in den Geräteeinstellungen auswählen.

en: For most current drives this would be 'generic-mmc'.
de: Für die meisten aktuellen Laufwerke ist dies „generic-mmc“.

en: Device not ready, waiting.
de: Das Gerät ist nicht bereit. Warten ...

en: Cue sheet not accepted.
de: Cue-Datei wurde nicht akzeptiert.

en: No valid %1 option: %2
de: Keine gültige %1-Option: %2

en: Data does not fit on disk.
de: Nicht genug Platz für die Daten auf dem Medium.

en: Enable overburning in the advanced K3b settings to burn anyway.
de: Bitte aktivieren Sie Überschreiben in den erweiterten Einstellungen von K3b, um dennoch zu schreiben.

en: Writing leadin
de: Lead-in wird gebrannt

en: Writing leadout
de: Lead-out wird gebrannt

en: Cdrecord version %1 does not support Blu-ray writing.
de: Cdrecord in Version %1 unterstützt das Schreiben von Blu-ray-Medien nicht.

en: Writer does not support disk at once (DAO) recording
de: Der Brenner unterstützt kein Disk-at-once (DAO)

en: Writer does not support raw writing.
de: Der Brenner unterstützt kein RAW-Schreiben

en: Cdrecord does not support writing %1 media.
de: Cdrecord in Version %1 unterstützt das Schreiben von %1-Medien nicht.

en: Writer does not support buffer underrun free recording (Burnfree)
de: Brenner unterstützt kein Schreiben mit Schutz vor Pufferleerlauf (Burnfree)

en: Failed to write temporary file '%1'
de: Temporäre Datei „%1“ kann nicht geschrieben werden

en: Cdrecord %1 does not support overburning.
de: Version %1 von cdrecord unterstützt kein Überschreiben.

en: Starting simulation at %1x speed...
de: Simulation mit %1-facher Geschwindigkeit wird gestartet ...

en: Starting %1 simulation at %2x speed...
de: %1-Simulation mit %2-facher Geschwindigkeit wird gestartet ...

en: Starting writing at %1x speed...
de: Schreiben mit %1-facher Geschwindigkeit wird gestartet ...

en: Starting %1 writing at %2x speed...
de: %1-Schreiben mit %2-facher Geschwindigkeit wird gestartet ...

en: Writing data
de: Daten werden gebrannt

en: DAO (Disk At Once) recording not supported with this writer
de: Der Brenner unterstützt kein Schreiben im DAO-Modus (Disk-at-once)

en: Please choose TAO (Track At Once) and try again
de: Bitte TAO-Modus („Track at once“) wählen und erneut versuchen

en: RAW recording not supported with this writer
de: Der Brenner unterstützt kein Schreiben im RAW-Modus.

en: Input/output error. Not necessarily serious.
de: Eingabe/Ausgabe-Fehler. Dies muss nicht zwingend ein ernstes Problem sein.

en: Reloading of medium required
de: Erneutes Laden des Mediums erforderlich

en: Trying to write more than the official disk capacity
de: Es wird versucht, über die offizielle Kapazität des Mediums hinaus zu schreiben

en: Only session 1 will be cloned.
de: Nur Sitzung 1 wird geklont.

en: Unable to fixate the disk.
de: Das Medium ließ sich nicht fixieren.

en: Switching burn speed up to %1x
de: Schreibgeschwindigkeit wird auf %1x erhöht

en: Switching burn speed down to %1x
de: Schreibgeschwindigkeit wird auf %1x reduziert

en: Starting disc write
de: Schreibvorgang wird gestartet

en: Closing Session
de: Sitzung wird geschlossen

en: Writing Leadin
de: Lead-in wird gebrannt

en: Writing Leadout
de: Lead-out wird gebrannt

en: Writing pregap
de: Pregap wird gebrannt

en: Performing Optimum Power Calibration
de: Laser wird auf optimale Leistung kalibriert

en: Sending CUE sheet
de: Cue-Datei wird gesendet

en: Enabled Burnfree
de: Burnfree aktiviert

en: Disabled Burnfree
de: Burnfree deaktiviert

en: Unable to close the tray
de: Laufwerksklappe lässt sich nicht schließen

en: Burnfree was used once. | Burnfree was used %1 times.
de[0]: Burnfree kam ein Mal zum Einsatz.
de[1]: Burnfree kam %1 Mal zum Einsatz.

en: Buffer was low once. | Buffer was low %1 times.
de[0]: Der Puffer war ein Mal beinahe leer.
de[1]: Der Puffer war %1 Mal beinahe leer.

en: Erasing successfully completed
de: Löschen erfolgreich abgeschlossen

en: Data did not fit on disk.
de: Die Daten passten nicht auf das Medium.

en: %1 could not reserve shared memory segment of requested size.
de: %1 kann kein gemeinsames Speichersegment in der angeforderten Größe reservieren.

en: Probably you chose a too large buffer size.
de: Wahrscheinlich ist eine zu große Puffergröße eingestellt.

en: OPC failed. Probably the writer does not like the medium.
de: OPC fehlgeschlagen. Wahrscheinlich unterstützt der Brenner das Medium nicht.

en: Unable to set write speed to %1.
de: Einstellen der Schreibgeschwindigkeit auf %1 nicht möglich.

en: Probably this is lower than your writer's lowest writing speed.
de: Wahrscheinlich ist sie kleiner als die kleinstmögliche Schreibgeschwindigkeit die der Brenner unterstützt.

en: Unable to send CUE sheet.
de: Senden der Cue-Datei nicht möglich.

en: Sometimes using TAO writing mode solves this issue.
de: Manchmal hilft es, den TAO-Modus zu verwenden.

en: Unable to open new session.
de: Neue Sitzung lässt sich nicht öffnen.

en: Probably a problem with the medium.
de: Wahrscheinlich ein Problem mit dem Medium.

en: The disk might still be readable.
de: Das Medium könnte immer noch lesbar sein.

en: Try DAO writing mode.
de: Versuchen Sie bitte den DAO-Schreibmodus.

en: %1 has no permission to open the device.
de: %1 hat ungenügende Zugriffsrechte um das Gerät zu öffnen.

en: Modify device settings in K3b to solve this problem.
de: Ändern Sie die Geräteeinstellungen in K3b, um dieses Problem zu lösen.

en: Probably a buffer underrun occurred.
de: Wahrscheinlich ist ein Pufferleerlauf aufgetreten.

en: Please enable Burnfree or choose a lower burning speed.
de: Bitte aktivieren Sie Burnfree oder reduzieren Sie die Schreibgeschwindigkeit.

en: Please choose a lower burning speed.
de: Bitte reduzieren Sie die Schreibgeschwindigkeit.

en: Found a high-speed medium not suitable for the writer being used.
de: Das gefundene Medium für hohe Geschwindigkeiten ist nicht für den verwendeten Brenner geeignet.

en: Use the 'force unsafe operations' option to ignore this.
de: Benutzen Sie die Einstellung „Unsichere Vorgänge erzwingen“ um dies zu ignorieren.

en: Found a low-speed medium not suitable for the writer being used.
de: Das gefundene Medium für niedrige Geschwindigkeiten ist nicht für den verwendeten Brenner geeignet.

en: Most likely the burning failed due to low-quality media.
de: Der Schreibvorgang ist vermutlich wegen eines minderwertigen Mediums fehlgeschlagen.

en: Another application is blocking the device (most likely automounting).
de: Ein anderes Programm blockiert das Gerät – höchstwahrscheinlich ein Dienst, der Medien automatisch einhängt.

en: A write error occurred.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Some drives do not support all erase types.
de: Einige Brenner unterstützen nicht alle Lösch-Modi.

en: Try again using 'Complete' erasing.
de: Versuchen es mit einer „vollständigen“ Löschung.

en: Since kernel version 2.6.8 cdrecord cannot use SCSI transport when running suid root anymore.
de: Seit Kernel 2.6.8 kann cdrecord kein SCSI-Transport mehr verwenden, wenn das suid-Bit für root gesetzt ist.

en: You may use K3b::Setup to solve this problem or remove the suid bit manually.
de: Verwenden Sie den K3b-Einrichtungsassistenten, um dieses Problem zu lösen oder entfernen Sie das suid-Bit von Hand.

en: If you are running an unpatched cdrecord version...
de: Wenn Sie eine ungepatchte Version von cdrecord verwenden ...

en: ...and this error also occurs with high quality media...
de: ... und dieser Fehler auch mit hochqualitativen Medien auftritt ...

en: ...and the K3b FAQ does not help you...
de: ... und die K3b-FAQ nicht helfen sollte ...

en: ...please include the debugging output in your problem report.
de: ... senden Sie bitte einen Fehlerbericht mit den Ausgaben zur Fehlersuche.

en: Cdrskin version %1 does not support Blu-ray writing.
de: Cdrskin in Version %1 unterstützt das Schreiben von Blu-ray-Medien nicht.

en: Cdrskin does not support writing %1 media.
de: Cdrskin in Version %1 unterstützt das Schreiben von %1-Medien nicht.

en: Cdrskin %1 does not support overburning.
de: Cdrskin in der Version %1 unterstützt kein Überschreiben.

en: Since kernel version 2.6.8 cdrskin cannot use SCSI transport when running suid root anymore.
de: Seit Kernel 2.6.8 kann Cdrskin kein SCSI-Transport mehr verwenden, wenn das suid-Bit für root gesetzt ist.

en: If you are running an unpatched cdrskin version...
de: Wenn Sie eine ungepatchte Version von Cdrskin verwenden ...

en: OPC failed. Please try writing speed 1x.
de: OPC fehlgeschlagen. Bitte mit einfacher Schreibgeschwindigkeit versuchen.

en: Please try again with writing mode DAO.
de: Bitte erneut versuchen und den Schreibvorgang im DAO-Modus starten.

en: Flushing Cache
de: Zwischenspeicher wird geleert

en: Flushing the cache may take some time.
de: Es kann einige Zeit dauern, den Cache zu leeren.

en: Closing Track
de: Titel wird geschlossen

en: Closing Disk
de: Medium wird finalisiert

en: Updating RMA
de: RMA wird aktualisiert

en: Updating RMA...
de: RMA wird aktualisiert ...

en: Closing Session...
de: Sitzung wird geschlossen ...

en: Writing Lead-out
de: Lead-out wird gebrannt

en: Writing the lead-out may take some time.
de: Das Schreiben des Lead-out kann eine Weile dauern.

en: Removing reference to lead-out.
de: Referenz auf das Lead-out wird gelöscht.

en: Modifying ISO 9660 volume descriptor
de: ISO-9660-Datenträgerbezeichnung wird geändert

en: Writing mode Incremental Streaming not available
de: Schreibmodus „Inkrementelles Streaming“ ist nicht verfügbar

en: Engaging DAO
de: Es wird DAO verwendet

en: Writing speed: %1 KB/s (%2x)
de: Schreibgeschwindigkeit: %1 KB/s (%2x)

en: K3b detected a problem with the medium.
de: Es wurde ein Problem mit dem Medium entdeckt.

en: Please try another brand of media, preferably one explicitly recommended by your writer's vendor.
de: Bitte verwenden Sie eine andere Medienmarke. Bevorzugt sollten Marken verwendet werden, die vom Hersteller des Brenners für das Gerät empfohlen werden.

en: Report the problem if it persists anyway.
de: Bitte senden Sie einen Fehlerbericht ein falls das Problem weiterhin besteht.

en: Unable to set writing speed.
de: Die Schreibgeschwindigkeit lässt sich nicht einstellen.

en: Please try again with the 'ignore speed' setting.
de: Bitte versuchen Sie es erneut und verwenden die Option „Schreibgeschwindigkeit ignorieren“.

en: Optimum Power Calibration failed.
de: Die Laserkalibrierung ist fehlgeschlagen.

en: Try adding '-use-the-force-luke=noopc' to the growisofs user parameters in the K3b settings.
de: Versuchen Sie es mit dem Parameter „-use-the-force-luke=noopc“ für growisofs in den K3b-Einstellungen.

en: Unable to allocate software buffer.
de: Software-Puffer lässt sich nicht zuweisen.

en: This error is caused by the low memorylocked resource limit.
de: Dieser Fehler wird verursacht durch die Ressourcenbeschränkung „low memorylocked“.

en: It can be solved by issuing the command 'ulimit -l unlimited'...
de: Er kann durch den Befehl „ulimit -l unlimited“ behoben werden ...

en: ...or by lowering the used software buffer size in the advanced K3b settings.
de: ... oder durch herabsetzen der Puffergröße in den erweiterten Einstellungen von K3b.

en: Write error
de: Schreibfehler

en: Fatal error at startup: %1
de: Schwerer Fehler beim Start: %1

en: Warning at exit: (1)
de: Warnung beim Beenden: (1)

en: Most likely mkisofs failed in some way.
de: Vermutlich verursachte „mkisofs“ einen Fehler.

en: Fatal error during recording: %1
de: Schwerer Fehler beim Aufnehmen: %1

en: Growisofs version %1 is too old. K3b needs at least version 5.10.
de: Version %1 von growisofs ist zu alt. K3b benötigt mindestens Version 5.10.

en: Growisofs version %1 does not feature a software buffer which may result in an unstable burn process.
de: Die growisofs-Version %1 unterstützt keinen Software-Puffer, was zu einem instabilen Schreibvorgang führen kann.

en: Could not open file %1.
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht öffnen

en: Starting simulation...
de: Simulation wird gestartet ...

en: Starting disc write...
de: Schreibvorgang wird gestartet ...

en: Creating audio image files in %1
de: Audio-Abbild-Dateien werden in „%1“ erstellt.

en: Creating audio image files
de: Audio-Abbild-Dateien werden erstellt

en: Error while creating ISO image.
de: Fehler beim Erstellen der ISO-Abbild-Datei.

en: ISO image successfully created.
de: ISO-Abbild-Datei erfolgreich erstellt.

en: Audio images successfully created.
de: Audio-Abbilder erfolgreich erstellt.

en: Writing track %1 of %2 (%3)
de: Titel %1 von %2 (%3) wird gebrannt

en: ISO 9660 data
de: ISO-9660-Daten

en: Simulating second session
de: Zweite Sitzung wird simuliert

en: Writing second session of copy %1
de: Zweite Sitzung von Kopie %1 wird gebrannt

en: Writing second session
de: Zweite Sitzung wird gebrannt

en: Simulating first session
de: Erste Sitzung wird simuliert

en: Writing first session of copy %1
de: Erste Sitzung von Kopie %1 wird gebrannt

en: Writing first session
de: Erste Sitzung wird gebrannt

en: Creating ISO image file
de: ISO-Abbild-Datei wird erstellt

en: Creating ISO image in %1
de: ISO-Abbild-Datei wird in „%1“ erstellt

en: Removing buffer files.
de: Pufferdateien werden gelöscht

en: Could not delete file %1.
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht löschen.

en: Cdrecord could not be found on your system.
de: Cdrecord kann auf Ihrem System nicht gefunden werden.

en: It is not possible to write CD-Text in TAO mode. Try DAO or RAW.
de: Im TAO-Modus kann kein CD-Text gebrannt werden. Bitte DAO oder RAW versuchen.

en: Writing Enhanced Audio CD
de: Erweiterte Audio-CD wird gebrannt

en: Writing Mixed Mode CD
de: CD mit gemischten Modi wird gebrannt

[ctx: %2 is of form XX:YY:ZZ, no pluralization needed]
en: 1 track (%2 minutes audio data, %3 ISO 9660 data) | %1 tracks (%2 minutes audio data, %3 ISO 9660 data)
de[0]: Ein Titel (%2 Minuten Audio-Daten, %3 ISO-9660-Daten)
de[1]: %1 Titel (%2 Minuten Audio-Daten, %3 ISO-9660-Daten)

en: Enter New Filename
de: Neuen Dateinamen eingeben

en: A file with that name already exists. Please enter a new name:
de: Eine Datei mit diesem Namen existiert bereits. Bitte geben Sie einen neuen Namen ein:

en: Could not rename subtitle file. File with requested name %1 already exists.
de: Die Untertiteldatei lässt sich nicht umbenennen. Eine Datei mit dem angeforderten Namen „%1“ existiert bereits.

en: Could not find a valid eMovix installation.
de: Keine gültige eMovix-Installation gefunden

en: default
de: Voreinstellung

en: none
de: Keine

en: Writing eMovix Project
de: eMovix-Projekt wird gebrannt

en: Writing eMovix Project (%1)
de: eMovix-Projekt (%1) wird gebrannt

en: One file (%2) and about 8 MB eMovix data | %1 files (%2) and about 8 MB eMovix data
de[0]: Eine Datei (%2) und ungefähr 8 MB eMovix-Daten
de[1]: %1 Dateien (%2) und ungefähr 8 MB eMovix-Daten

en:  – One copy |  – %1 copies
de[0]:  – Eine Kopie
de[1]:  – %1 Kopien

en: K3b will create a %1 image from the given MPEG files, but these files must already be in %1 format. K3b does not yet resample MPEG files.
de: K3b wird ein %1-Abbild von den vorhandenen MPEG-Dateien erstellen. Die Dateien müssen allerdings bereits im %1-Format vorliegen. K3b führt bislang noch keine Umwandlung der MPEG-Dateien durch.

en: Information
de: Informationen

en: Note: Forcing MPEG2 as VCD is not supported by some standalone DVD players.
de: Anmerkung: Das Erzwingen von MPEG2 als VCD wird von einigen DVD-Geräten nicht unterstützt.

en: Force VCD
de: VCD erzwingen

en: Do not force VCD
de: VCD nicht erzwingen

en: You cannot mix MPEG1 and MPEG2 video files.
    Please start a new Project for this filetype.
    Resample not implemented in K3b yet.
de: MPEG1 und MPEG2-Videodateien können nicht kombiniert werden.
    Bitte ein neues Projekt für diesen Dateityp starten.
    Das Umwandeln von Videodaten ist noch nicht verfügbar.

en: Wrong File Type for This Project
de: Falscher Dateityp für dieses Projekt

en: PBC (Playback control) enabled.
    Video players cannot reach Segments (MPEG Still Pictures) without Playback control.
de: PBC aktiviert.
    Video-Player können ohne Wiedergabekontrolle keine Segmente (Standbilder) ansteuern.

en: Only MPEG1 and MPEG2 video files are supported.
de: Es werden nur MPEG1 und MPEG2-Videodateien unterstützt.

en: Wrong File Format
de: Falsches Dateiformat

en: Removing Binary file %1
de: Binärdatei „%1“ wird entfernt

en: Removing Cue file %1
de: Cue-Datei „%1“ wird entfernt

en: Could not write correct XML file.
de: Die XML-Datei lässt sich nicht korrekt erstellen.

en: Creating Cue/Bin files...
de: Cue/Bin-Dateien werden erstellt ...

en: To create Video CDs you have to install VcdImager version %1.
de: Um Video-CDs erstellen zu können, muss VcdImager ab Version %1 installiert sein.

en: You can find this on your distribution disks or download it from https://www.gnu.org/software/vcdimager
de: Sie finden VcdImager in der Software-Verwaltung Ihrer Distribution oder unter https://www.gnu.org/software/vcdimager.

en: %1 executable too old: need version %2 or greater.
de: Das Programm „%1“ ist zu alt. Es wird Version %2 oder neuer benötigt.

en: Scanning video file %1 of %2 (%3)
de: Videodatei %1 von %2 (%3) wird geprüft

en: Creating Image for track %1
de: Abbild-Datei für Titel %1 wird erstellt

en: Cue/Bin files successfully created.
de: Bin/Cue-Dateien erfolgreich erstellt.

en: Writing Copy %1 of %2
de: Kopie %1 von %2 wird gebrannt

en: One or more BCD fields out of range for %1
de: Ein oder mehrere BCD-Felder sind außerhalb des Wertebereichs für %1

en: From now on, scan information data errors will not be reported anymore
de: Ab jetzt werden keine weiteren Fehler in Abtastinformationen mehr berichtet.

en: Consider enabling the 'update scan offsets' option, if it is not enabled already.
de: „Suchverschiebung aktualisieren“ sollte aktiviert werden, falls nicht bereits geschehen.

en: APS' pts seems out of order (actual pts %1, last seen pts %2)
de: APS' pts scheint eine falsche Reihenfolge zu haben (momentaner pts: %1, letzter pts: %2)

en: Ignoring this aps
de: Dieser APS wird ignoriert

en: Bad packet at packet #%1 (stream byte offset %2)
de: Ungültiges Paket bei Paket #%1 (Stream-Byte-Offset %2)

en: The remaining byte of the stream will be ignored. | The remaining %1 bytes of the stream will be ignored.
de[0]: Das verbleibende Byte des Streams wird ignoriert.
de[1]: Die verbleibenden %1 Byte des Streams werden ignoriert.

en: An unknown number of remaining stream bytes will be ignored.
de: Eine unbekannte Anzahl an verbleibenden Stream-Bytes werden ignoriert.

en: Writing Video CD (Version 1.1)
de: Video-CD (Version 1.1) wird gebrannt

en: Writing Video CD (Version 2.0)
de: Video-CD (Version 2.0) wird gebrannt

en: Writing Super Video CD
de: Super-Video-CD wird gebrannt

en: Writing High-Quality Video CD
de: HQ-Video-CD wird gebrannt

en: Writing Video CD
de: Video-CD wird gebrannt

en: 1 MPEG (%2) | %1 MPEGs (%2)
de[0]: Eine MPEG (%2)
de[1]: %1 MPEGs (%2)

en: n/a
de: n.v.

en: 1 bit/s | %1 bits/s
de[0]: 1 Bit/Sek.
de[1]: %1 Bit/Sek.

en: Component
de: Komponente

en: Unspecified
de: Nicht angegeben

en: original
de: Original

en: duplicate
de: Duplikat

en: Motion Picture
de: Bewegtes Bild

en: Still Picture
de: Standbild

en: unknown
de: unbekannt

en: invalid
de: ungültig

en: stereo
de: Stereo

en: joint stereo
de: Joint Stereo

en: dual channel
de: Zweikanal

en: single channel
de: Einkanal

en: surround sound
de: Surround-Sound

en: File %1 is empty.
de: Datei %1 ist leer

en: This looks like an elementary video stream but a multiplexed program stream was required.
de: Dies scheint ein einfacher Video-Datenstrom zu sein, aber es ist ein gebündelter Programm-Strom (multiplex) erforderlich.

en: This looks like an elementary audio stream but a multiplexed program stream was required.
de: Dies scheint ein einfacher Audio-Datenstrom zu sein, aber es ist ein gebündelter Programm-Strom (multiplex) erforderlich.

en: This looks like a RIFF header but a plain multiplexed program stream was required.
de: Dies scheint ein RIFF-Vorspann zu sein, aber es ist ein einfacher, gebündelter Programm-Stream erforderlich.

en: Unable to create Invalid temporary folder <filename>%1</filename>.
de: Der ungültige temporäre Ordner <filename>%1</filename> lässt sich nicht erstellen.

en: Unable to create temporary folder <filename>%1</filename>.
de: Der temporäre Ordner <filename>%1</filename> lässt sich nicht erstellen.

en: Found invalid entry in the VIDEO_TS folder <filename>%1</filename>.
de: Im Ordner „VIDEO_TS“ wurde ein ungültiger Eintrag <filename>%1</filename> gefunden.

en: Unable to link temporary file in folder <filename>%1</filename>.
de: Temporäre Datei kann nicht in Ordner <filename>%1</filename> verlinkt werden.

en: The project does not contain all necessary Video DVD files.
de: Das Projekt enthält nicht alle nötigen Video-DVD-Dateien.

en: The resulting DVD will most likely not be playable on a Hifi DVD player.
de: Die resultierende DVD kann wahrscheinlich von den meisten DVD-Spielern nicht wiedergegeben werden.

en: Creating Video DVD Image File
de: Video-DVD-Abbild wird erstellt

en: Writing Video DVD
de: Video-DVD wird gebrannt

en: ISO 9660/Udf Filesystem (Size: %1)
de: ISO-9660/UDF-Dateisystem (Größe: %1)

en: Multiple CDDB Entries Found
de: Mehrere CDDB-Einträge gefunden

en: K3b found multiple or inexact CDDB entries. Please select one.
de: K3b hat mehrere oder ungenaue Übereinstimmungen in der CDDB gefunden. Bitte wählen Sie einen aus.

en: Analyzing medium...
de: Medium wird analysiert ...

en: Device Selection
de: Geräteauswahl

en: Please select a device:
de: Bitte ein Gerät auswählen:

en: Could not find file %1
de: Datei „%1“ ist nicht auffindbar

en: Error while reading from file %1
de: Fehler beim Lesen von Datei „%1“

en: CDDB Lookup
de: CDDB-Anfrage

en: Audio CD
de: Audio-CD

en: Mixed CD
de: Gemischte CD

en: Video DVD
de: Video-DVD

en: Video CD
de: Video-CD

en: Appendable Data %1
de: Anhängbare Daten-%1

en: Complete Data %1
de: Volle Daten-%1

en: Empty
de: Leer

en: No medium information
de: Keine Medieninformationen

en: No medium present
de: Kein Medium eingelegt

en: Empty %1 medium
de: Leeres %1-Medium

en: Appendable %1 medium
de: Anhängbares %1-Medium

en: Complete %1 medium
de: Volles %1-Medium

en: %2 in %1 track | %2 in %1 tracks
de[0]: %2 in %1 Titel
de[1]: %2 in %1 Titeln

en:  and %1 session |  and %1 sessions
de[0]:  und %1 Sitzung
de[1]:  und %1 Sitzungen

en: Free space: %1
de: Freier Platz: %1

en: Capacity: %1
de: Kapazität: %1

[ctx: To be shown when a DVD or Blu-ray is required but another type of medium is inserted.]
en: DVD or Blu-ray
de: DVD oder Blu-ray

en: rewritable medium
de: Wiederbeschreibbares Medium

[ctx: %1 is type of medium (e.g. DVD)]
en: rewritable %1
de: Wiederbeschreibbare %1

[ctx: To be shown when a specific type of medium is required but another type of medium is inserted.]
en: suitable medium
de: Passendes Medium

en: Medium in %1 is not a %2.
de: Das Medium in %1 ist keine %2.

[ctx: To be shown when an empty medium is required]
en: empty
de: Leer

[ctx: To be shown when an empty or appendable medium is required]
en: empty or appendable
de: Leeres oder weiter beschreibbares Medium

[ctx: To be shown when an non-empty medium is required]
en: non-empty
de: Nicht leer

[ctx: To be shown when the state of the inserted medium is not suitable.]
en: suitable
de: Passend

en: Medium in %1 is not %2.
de: Das Medium in %1 ist keine %2.

en: Capacity of the medium in %1 is smaller than required.
de: Die Kapazität des Mediums in %1 ist kleiner als erforderlich.

en: Please insert an empty medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein leeres Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty medium
de: Bitte ein leeres Medium einlegen.

en: Please insert an empty DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein leeres DVD- oder Blu-ray-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty DVD or Blu-ray medium
de: Bitte ein leeres DVD- oder Blu-ray-Medium einlegen.

en: Please insert an empty Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein leeres Blu-ray-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty Blu-ray medium
de: Bitte ein leeres Blu-ray-Medium einlegen.

en: Please insert an empty CD medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein leeres CD-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty CD medium
de: Bitte ein leeres CD-Medium einlegen.

en: Please insert an empty DVD medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein leeres DVD-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty DVD medium
de: Bitte ein leeres DVD-Medium einlegen.

en: Please insert an empty DVD-DL medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein leeres DVD-DL-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty DVD-DL medium
de: Bitte ein leeres DVD-DL-Medium einlegen.

en: Please insert an empty medium of size %1 or larger into drive<p><b>%2</b>
de: Bitte ein leeres Medium einer Kapazität von mindestens %1 in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%2</b>

en: Please insert an empty medium of size %1 or larger
de: Bitte leeres Medium mit einer Kapazität von mindestens %1 einlegen.

en: Please insert an empty or appendable medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein leeres oder weiter beschreibbares Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable medium
de: Bitte ein leeres oder weiter beschreibbares Medium einlegen.

en: Please insert an empty or appendable DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein leeres oder weiter beschreibbares DVD- oder Blu-ray-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable DVD or Blu-ray medium
de: Bitte ein leeres oder weiter beschreibbares DVD- oder Blu-ray-Medium einlegen.

en: Please insert an empty or appendable Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein leeres oder weiter beschreibbares Blu-ray-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable Blu-ray medium
de: Bitte ein leeres oder weiter beschreibbares Blu-ray-Medium einlegen.

en: Please insert an empty or appendable CD medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein leeres oder weiter beschreibbares CD-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable CD medium
de: Bitte ein leeres oder weiter beschreibbares CD-Medium einlegen.

en: Please insert an empty or appendable DVD medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein leeres oder weiter beschreibbares DVD-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable DVD medium
de: Bitte ein leeres oder weiter beschreibbares DVD-Medium einlegen.

en: Please insert an empty or appendable DVD-DL medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein leeres oder weiter beschreibbares DVD-DL-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable DVD-DL medium
de: Bitte ein leeres oder weiter beschreibbares DVD-DL-Medium einlegen.

en: Please insert a non-empty medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein nicht-leeres Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert a non-empty medium
de: Bitte ein nicht-leeres Medium einlegen.

en: Please insert a non-empty rewritable medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein nicht-leeres wiederbeschreibbares Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert a non-empty rewritable medium
de: Bitte ein nicht-leeres wiederbeschreibbares Medium einlegen.

en: Please insert a rewritable medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein wiederbeschreibbares Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert a rewritable medium
de: Bitte ein wiederbeschreibbares Medium einlegen.

en: Please insert a suitable medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein passendes Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert a suitable medium
de: Bitte ein passendes Medium einlegen.

en: Please insert a Video CD medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein Video-CD-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert a Video CD medium
de: Bitte ein leeres Video-CD-Medium einlegen.

en: Please insert a Video DVD medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein wiederbeschreibbares Video-DVD-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert a Video DVD medium
de: Bitte ein Video-DVD-Medium einlegen.

en: Please insert a Mixed Mode CD medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein Mixed-Mode-CD-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert a Mixed Mode CD medium
de: Bitte ein Mixed-Mode-CD-Medium einlegen

en: Please insert an Audio CD medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein Audio-CD-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert an Audio CD medium
de: Bitte ein Audio-CD-Medium einlegen.

en: Please insert a Data medium into drive<p><b>%1</b>
de: Bitte ein Daten-Medium in das folgende Laufwerk einlegen:<p><b>%1</b>

en: Please insert a Data medium
de: Bitte ein Daten-Medium einlegen.

en: Simulate
de: Simulieren

en: <p>If this option is checked K3b will perform all writing steps with the laser turned off.<p>This is useful, for example, to test a higher writing speed or whether your system is able to write on-the-fly.<p><b>Caution:</b> DVD+R(W) does not support simulated writing.
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird K3b alle Schritte mit abgeschaltetem Laser durchführen.<p>Dies ist nützlich, um zum Beispiel eine höhere Schreibgeschwindigkeit oder das Schreiben in einem Durchlauf („On-the-Fly“) zu testen.<p><b>Vorsicht:</b> DVD+R(W) unterstützt keine Simulation.

en: Only simulate the writing process
de: Den Schreibvorgang nur simulieren

en: Disk at once
de: Disk at once (DAO)

en: <p>If this option is checked, K3b will write the CD in 'disk at once' mode as compared to 'track at once' (TAO).<p>It is always recommended to use DAO where possible.<p><b>Caution:</b> Track pregaps with a length other than 2 seconds are only supported in DAO mode.
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird K3b das Medium im „Disk at once“-Modus anstelle von „Track at once“ schreiben.<p>Wenn möglich, sollte DAO verwendet werden.<p><b>Hinweis:</b> Lücken zwischen den Titeln mit einer anderen Länge als zwei Sekunden werden nur im DAO-Modus unterstützt.

en: Write in disk at once mode
de: Medium im „Disk at once“-Modus schreiben

en: Use Burnfree
de: Burnfree benutzen

en: Enable Burnfree (or Just Link) to avoid buffer underruns
de: Burnfree (auch Just Link genannt) zum Vermeiden von Pufferleerläufen einsetzen

en: <p>If this option is checked, K3b enables <em>Burnfree</em> (or <em>Just Link</em>). This is a feature of the CD writer which avoids buffer underruns.<p>Without <em>burnfree</em>, if the writer cannot get any more data a buffer underrun would occur, since the writer needs a constant stream of data to write the CD.<p>With <em>burnfree</em> the writer can <em>mark</em> the current position of the laser and get back to it when the buffer is filled again; but, since this means having little data gaps on the CD, <b>it is highly recommended to always choose an appropriate writing speed to prevent the usage of burnfree, especially for audio CDs</b> (in the worst case one would hear the gap).<p><em>Burnfree</em> was formerly known as <em>Burnproof</em>, but has since been renamed when it became part of the MMC standard.
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird K3b <em>Burnfree</em> (auch <em>Just Link</em> genannt) verwenden. Diese Funktion wird von CD-Brennern zum Vermeiden von Pufferleerläufen verwendet.<p>Wenn die Daten nicht schnell genug zum Brenner gelangen, kann es ohne <em>Burnfree</em> zu Pufferleerläufen kommen, weil der Brenner einen konstanten Datenstrom benötigt.<p>Mit aktiviertem <em>Burnfree</em> markiert der Brenner die aktuelle Position des Lasers und kehrt zu dieser Stelle zurück, wenn der Puffer wieder ausreichend gefüllt ist. Dieses Verfahren verursacht allerdings kleine Datenlücken auf der CD, daher wird grundsätzlich empfohlen, eine angemessene Schreibgeschwindigkeit zu wählen (insbesondere für Audio-CDs, hier können diese Lücken im schlimmsten Fall sogar hörbar sein).<p><em>Burnfree</em> war früher unter dem Namen <em>Burnproof</em> bekannt, aber als es ein MMC-Standard wurde, wurde diese Funktion umbenannt.

en: Only create image
de: Nur Abbild-Datei erzeugen

en: <p>If this option is checked, K3b will only create an image and not do any actual writing.<p>The image can later be written to a CD/DVD with most current writing programs (including K3b of course).
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird K3b nur eine Abbild-Datei erzeugen und nichts auf ein Medium schreiben.<p>Das Abbild kann später mit den meisten aktuellen Brennprogrammen auf CD/DVD geschrieben werden (natürlich auch mit K3b).

en: Only create an image
de: Nur Abbild-Datei erzeugen

en: Create image
de: Abbild erzeugen

en: <p>If this option is checked, K3b will create an image before writing the files to the CD/DVD. Otherwise the data will be written <em>on-the-fly</em>, i.e. no intermediate image will be created.<p><b>Caution:</b> Although writing on-the-fly should work on most systems, make sure the data is sent to the writer fast enough.
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird K3b ein Abbild erzeugen, bevor die Daten auf CD/DVD gebrannt werden. Ansonsten werden die Daten direkt in einem Durchlauf („On-the-Fly“) gebrannt.<p><b>Vorsicht:</b> Auch wenn das Schreiben „On-the-Fly“ auf den meisten Systemen funktionieren sollte, stellen Sie bitte vorher sicher, dass die Daten schnell genug an den Brenner gesendet werden können.

en: <p>It is recommended to try a simulation first.
de: <p>Es wird empfohlen, vorher eine Simulation durchzuführen.

en: Cache the data to be written on the harddisk
de: Speichert die zu schreibenden Daten vorher auf der Festplatte zwischen.

en: Remove image
de: Abbild-Datei entfernen

en: <p>If this option is checked, K3b will remove any created images after the writing has finished.<p>Uncheck this if you want to keep the images.
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird K3b alle erzeugten Abbild-Dateien nach dem Schreibvorgang entfernen.<p>Deaktivieren Sie diese Funktion, wenn Sie die Abbild-Dateien behalten möchten.

en: Remove images from disk when finished
de: Abbild-Dateien nach dem Schreibvorgang entfernen

en: On the fly
de: On-the-Fly

en: <p>If this option is checked, K3b will not create an image first but write the files directly to the CD/DVD.<p><b>Caution:</b> Although this should work on most systems, make sure the data is sent to the writer fast enough.
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird K3b keine Abbild-Datei erzeugen, sondern die Daten direkt in einem Durchlauf („On-the-Fly“) auf das Medium schreiben.<p><b>Vorsicht:</b> Auch wenn dies auf den meisten Systemen funktionieren sollte, stellen Sie bitte sicher, dass die Daten schnell genug an den Brenner gesendet werden können.

en: Write files directly to CD/DVD without creating an image
de: Dateien direkt auf das Medium schreiben, ohne ein Abbild zu erstellen („On-the-Fly“)

en: Write CD-Text
de: CD-Text schreiben

en: Create CD-Text entries
de: CD-Text-Einträge erzeugen

en: <p>If this option is checked K3b uses some otherwise-unused space on the audio CD to store additional information, such as the artist's name, or the CD title.<p>CD-Text is an extension to the audio CD standard introduced by Sony.<p>CD-Text will only be usable on CD players that support this extension (mostly car CD players).<p>Since a CD-Text-enhanced CD will work in any CD player it is never a bad idea to enable this (if you specify CD-Text data.)
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird K3b sonst ungenutzten Platz auf der Audio-CD benutzen, um der CD weitere Informationen wie z. B. Künstler oder CD-Titel hinzuzufügen.<p>CD-Text ist eine von Sony eingeführte Erweiterung zum Audio-CD Standard.<p>CD-Text wird nur auf CD-Spielern angezeigt, die diese Funktion unterstützen (hauptsächlich CD-Spieler in Fahrzeugen).<p>Da CDs mit der CD-Text-Erweiterung aber auch in allen anderen CD-Spielern abgespielt werden können, ist es immer eine gute Idee, diese Einstellung zu aktivieren.

en: Set the paranoia level for reading audio CDs
de: Paranoia-Stufe zum Lesen von Audio-CDs

en: <p>Sets the correction mode for digital audio extraction.<ul><li>0: No checking, data is copied directly from the drive. <li>1: Perform overlapped reading to avoid jitter.</li><li>2: Like 1 but with additional checks of the read audio data.</li><li>3: Like 2 but with additional scratch detection and repair.</li></ul><p><b>The extraction speed reduces from 0 to 3.</b>
de: <p>Stellt die Korrekturmethode zum digitalen Auslesen von Audio-Daten ein.<ul><li>0: Keine Überprüfung, Daten werden direkt vom Laufwerk kopiert. <li>1: Überlappendes Lesen benutzen um Fluktuationen (Jitter) zu vermeiden.</li><li>2: Wie 1, aber mit zusätzlicher Prüfung der gelesenen Audio-Daten.</li><li>3: Wie 2, aber mit zusätzlicher Kratzer-Erkennung und -Korrektur.</li></ul><p><b>Die Auslese-Geschwindigkeit sinkt entsprechend von 0 bis 3.</b>

en: Start multisession CD
de: Mehrfachsitzung-CD beginnen

en: Do not close the disk to allow additional sessions to be added later
de: Das Medium wird nach dem Schreiben nicht finalisiert, um später noch weitere Sitzungen hinzufügen zu können.

en: <p>If this option is checked K3b will not close the CD, and will write a temporary table of contents.</p><p>This allows further sessions to be appended to the CD later.</p>
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird K3b die CD nach dem Schreiben nicht finalisieren und nur ein temporäres Inhaltsverzeichnis erzeugen.</p><p>Dadurch ist es möglich, später weitere Sitzungen hinzuzufügen.</p>

en: Normalize volume levels
de: Lautstärkepegel normalisieren

en: Adjust the volume levels of all tracks
de: Die Lautstärkepegel aller Titel normalisieren

en: <p>If this option is checked K3b will adjust the volume of all tracks to a standard level. This is useful for things like creating mixes, where different recording levels on different albums can cause the volume to vary greatly from song to song.<p><b>Be aware that K3b currently does not support normalizing when writing on the fly.</b>
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird K3b die Lautstärkepegel aller Titel auf einen gemeinsamen Pegel normalisieren. Dies ist nützlich, wenn man gemischte CDs aus verschiedenen Alben mit unterschiedlichen Aufnahmepegeln erstellt. Bei solchen CDs können die Lautstärkepegel von Lied zu Lied stark variieren.<p><b>Beachten Sie bitte, dass das Normalisieren beim Schreiben in einem Durchlauf („On-the-Fly“) von K3b nicht unterstützt wird.</b>

en: Verify written data
de: Gebrannte Daten prüfen

en: Compare original with written data
de: Original mit gebrannten Daten vergleichen

en: <p>If this option is checked, then after successfully writing the disk K3b will compare the original source data with the written data to verify that the disk has been written correctly.
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird K3b nach dem Schreibvorgang die Daten des Originals mit der geschriebenen Kopie vergleichen. Dadurch wird sichergestellt, dass die Daten korrekt geschrieben wurden.

en: Ignore read errors
de: Lesefehler ignorieren

en: Skip unreadable audio sectors
de: Unlesbare Audio-Sektoren überspringen

en: <p>If this option is checked and K3b is not able to read an audio sector from the source CD it will be replaced with zeros on the resulting copy.<p>Since audio CD Player are able to interpolate small errors in the data it is no problem to let K3b skip unreadable sectors.
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist und K3b nicht in der Lage ist, einen Audio-Sektor von der Quell-CD zu lesen, wird dieser in den gebrannten Daten durch Nullen ersetzt.<p>CD-Spieler sind in der Lage, kleinere Fehler zu kompensieren. Daher können Sie diese Einstellung bedenkenlos aktivieren.

en: MPEG2 Extended
de: MPEG2 (erweitert)

en: unknown audio format
de: Unbekanntes Audio-Format

en: For the visually impaired
de: Für Sehbehinderte

en: Director's comments 1
de: Regisseur-Kommentar 1

en: Director's comments 2
de: Regisseur-Kommentar 2

en: unknown audio code extension
de: unbekannte Audio-Code-Erweiterung

en: Extended
de: Erweitert

en: unknown coding mode
de: unbekannter Kodiermodus

en: Caption with normal size characters
de: Untertitel mit Zeichen normaler Größe

en: Caption with bigger size characters
de: Untertitel mit Zeichen größerer Größe

en: Caption for children
de: Untertitel für Kinder

en: Closed caption with normal size characters
de: Geschlossene Untertitel mit Zeichen normaler Größe

en: Closed caption with bigger size characters
de: Geschlossene Untertitel mit Zeichen größerer Größe

en: Closed caption for children
de: Geschlossene Untertitel für Kinder

en: Forced caption
de: Erzwungene Untertitel

en: Director's comments with normal size characters
de: Regisseur-Kommentare mit Zeichen normaler Größe

en: Director's comments with bigger size characters
de: Regisseur-Kommentare mit Zeichen größerer Größe

en: Director's comments for children
de: Regisseur-Kommentare für Kinder

en: unknown code extension
de: unbekannte Code-Erweiterung
