libk3b - en to es translation catalogue (779 entries)

en: Inhibiting sleep for disc writing
es: Inhibir suspensión durante la escritura de disco

en: Disable inhibition for disc writing
es: Desactivar inhibición durante la escritura de disco

en: Source
es: Origen

en: Target
es: Destino

en: Writing Audio Cue File
es: Escribiendo archivo Cue de audio

en: Analysing the audio file failed. Corrupt file?
es: Fallo al analizar el archivo de audio. ¿Archivo dañado?

en: Analysing the audio file
es: Analizando el archivo de audio

en: Analysing %1
es: Analizando %1

en: Unable to handle '%1' due to an unsupported format.
es: No es posible manipular «%1» debido a un formato no implementado.

en: No valid audio cue file: '%1'
es: Ningún archivo cue de audio válido: «%1»

en: Could not load libcdparanoia.
es: No se pudo cargar libcdparanoia.

en: Could not open device %1
es: No se pudo abrir el dispositivo %1

en: Error while initializing audio ripping.
es: Error al inicializar la extracción de audio.

en: Unable to open '%1' for writing.
es: No se puede abrir «%1» para lectura.

en: Unrecoverable error while ripping track %1.
es: Error irrecuperable mientras se extraía la pista %1.

en: Write Binary Image
es: Grabar imagen binaria

en: One copy successfully created | %1 copies successfully created
es[0]: Una copia creada correctamente
es[1]: %1 copias creadas correctamente

en: Writing track %1 of %2
es: Escribiendo pista %1 de %2

en: Writing cue/bin Image
es: Escribiendo imagen cue/bin

en:  - %1 Copy |  - %1 Copies
es[0]:  - %1 copia
es[1]:  - %1 copias

en: Erasing CD-RW
es: Borrando CD-RW

en: When erasing a CD-RW no progress information is available.
es: Cuando se borra un CD-RW no hay disponible información de progreso.

en: Please insert a rewritable CD medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
es: Por favor, introduzca un medio CD regrabable en la unidad<p><b>%1 %2 (%3)</b>.

en: Blanking error.
es: Error de vaciado.

en: Sorry, no error handling yet.
es: Disculpe, ningún manejo de errores todavía.

en: Quick Format
es: Formateo rápido

en: Checking Source Medium
es: Comprobando el medio de origen

en: Waiting for source medium
es: Esperando el medio de origen

en: Checking source medium
es: Comprobando el medio de origen

en: K3b does not copy CDs containing multiple data tracks.
es: K3b no copia CD que contienen múltiples pistas de datos.

en: Copying Multisession Data CD.
es: Copiando CD de datos multisesión.

en: Copying Data CD.
es: Copiando CD de datos.

en: K3b can only copy CD-Extra mixed mode CDs.
es: K3b solo puede copiar CD en modo mixto CD-Extra.

en: Copying Enhanced Audio CD (CD-Extra).
es: Copiando CD de audio mejorado (CD-Extra).

en: Copying Audio CD.
es: Copiando CD de audio.

en: The source disk is empty.
es: El disco de origen está vacío.

en: K3b needs cdrecord 2.01a12 or newer to copy Mode2 data tracks.
es: K3b necesita la versión 2.01a12 o posterior de cdrecord para copiar pistas de datos en modo 2.

en: You will only be able to copy the first session in raw writing mode. Continue anyway?
es: Solo podrá copiar la primera sesión en modo de grabación en bruto. ¿Continuar de todos modos?

en: Multisession CD
es: CD multisesión

en: Only copying first session.
es: Grabando Solo la primera sesión.

en: Unable to determine free space in temporary folder '%1'.
es: No se puede determinar el espacio libre en la carpeta temporal «%1».

en: Not enough space left in temporary folder.
es: No queda espacio libre suficiente en la carpeta temporal.

en: Unmounting source medium
es: Desmontando el medio de origen

en: Unable to read Table of contents
es: No se puede leer la tabla de contenidos

en: Searching CD-Text
es: Buscando información de CD-Text

en: Found CD-Text (%1 - %2).
es: Se ha encontrado información de CD-Text (%1 - %2).

en: Found corrupted CD-Text. Ignoring it.
es: Se ha encontrado información de CD-Text dañada. Será ignorada.

en: No CD-Text found.
es: No se ha encontrado ninguna información de CD-Text.

en: Querying CDDB
es: Consultando CDDB

en: Found CDDB entry (%1 - %2).
es: Encontrada entrada CDDB (%1 - %2).

en: No CDDB entry found.
es: No se ha encontrado ninguna entrada CDDB.

en: CDDB error (%1).
es: Error de CDDB (%1).

en: Found CD-Text (%1 - %2) and CDDB (%3 - %4) entries. Which one should be used to generate the CD-Text on the new CD?
es: Se han encontrado entradas de CD-Text (%1 - %2) y de CDDB (%3 - %4). ¿Cuáles se deben usar para generar el CD-Text del nuevo CD?

en: Use CD-Text data
es: Usar datos de CD-Text

en: Use CDDB entry
es: Usar entrada de CDDB

en: Preparing write process...
es: Preparando proceso de escritura...

en: Specified an unusable temporary path. Using default.
es: Especificada una ruta temporal no utilizable. Se usa la predeterminada.

en: Unable to create temporary folder '%1'.
es: No se puede crear la carpeta temporal «%1».

en: Using temporary folder %1.
es: Usando la carpeta temporal %1.

en: Do you want to overwrite %1?
es: ¿Desea sobrescribir %1?

en: File Exists
es: El archivo ya existe

en: Writing image file to %1.
es: Grabando archivo de imagen a %1.

en: Reading Session %1
es: Leyendo sesión %1

en: Reading Source Medium
es: Leyendo el medio de origen

en: Reading track %1 of %2
es: Leyendo la pista %1 de %2

en: Simulating Session %1
es: Simulando sesión %1

en: Writing Copy %1 (Session %2)
es: Grabando la copia %1 (sesión %2)

en: Writing Copy (Session %1)
es: Grabando copia (sesión %1)

en: Simulating
es: Simulando

en: Writing Copy %1
es: Grabando la copia %1

en: Writing Copy
es: Grabando copia

en: Waiting for media
es: Esperando el medio

en: It is not possible to write CD-Text in TAO mode.
es: No es posible grabar un CD-Texto en modo TAO.

en: Successfully read session %1.
es: Sesión %1 leída correctamente.

en: Successfully read source disk.
es: Disco de origen leído correctamente.

en: K3b was unable to eject the source disk. Please do so manually.
es: K3b no pudo expulsar el disco de origen. Por favor, hágalo manualmente.

en: Error while reading session %1.
es: Error al leer la sesión %1.

en: Need to reload medium to return to proper state.
es: Se necesita volver a cargar el medio para volver al estado adecuado.

en: Reloading the medium
es: Volviendo a cargar el medio

en: K3b was unable to eject the written disk. Please do so manually.
es: K3b no pudo expulsar el disco grabado. Hágalo manualmente por favor.

en: Please reload the medium and press 'OK'
es: Por favor, vuelva a cargar el medio y pulse «Aceptar»

en: Failed to reload the medium
es: Fallo al volver a cargar el medio

en: Removing temporary files.
es: Eliminando archivos temporales.

en: Removing image files.
es: Eliminando archivos de imagen.

en: Creating CD Image
es: Creando imagen de CD

en: Simulating CD Copy On-The-Fly
es: Simulando copia de CD al vuelo

en: Simulating CD Copy
es: Simulando copia de CD

en: Copying CD On-The-Fly
es: Copiando CD al vuelo

en: Copying CD
es: Copiando CD

en: Creating 1 copy | Creating %1 copies
es[0]: Creando 1 copia
es[1]: Creando %1 copias

en: Could not find %1 executable.
es: No se pudo encontrar el ejecutable %1.

en: Could not start %1.
es: No se pudo iniciar %1.

en: %1 returned an unknown error (code %2).
es: %1 devolvió un error desconocido (código %2).

en: %1 did not exit cleanly.
es: %1 no acabó limpiamente.

en: Cdrecord version %1 does not have cloning support.
es: La versión %1 de Cdrecord no admite clonación.

en: No device set.
es: Ningún dispositivo seleccionado.

en: CD writer %1 (%2) does not support cloning.
es: La grabadora de CD %1 (%2) no admite clonación.

en: Reading clone image
es: Leyendo la imagen del clon

en: Writing Track %1 of %2
es: Grabando la pista %1 de %2

en: Successfully written clone copy %1.
es: Copia clon %1 grabada con éxito.

en: Successfully read disk.
es: Disco leído correctamente.

en: Failed to read disk completely in clone mode.
es: No se pudo leer el disco completamente en modo clonación.

en: Error while reading disk.
es: Error al leer el disco.

en: Simulating clone copy
es: Simulando copia clónica

en: Writing clone copy %1
es: Grabando copia clónica %1

en: Creating Clone Image
es: Creando archivo de imagen clónica

en: Simulating Clone Image
es: Simulando imagen clónica

en: Burning Clone Image
es: Grabando imagen clónica

en: Simulating CD Cloning
es: Simulando clonación de CD

en: Cloning CD
es: Clonando CD

en: Creating 1 clone copy | Creating %1 clone copies
es[0]: Creando 1 copia clon
es[1]: Creando %1 copias clon

en: Unable to open libdvdcss.
es: No se puede abrir libdvdcss.

en: Retrieving all CSS keys. This might take a while.
es: Recuperando todas las claves CSS. Esto puede llevar un rato.

en: Failed to retrieve all CSS keys.
es: Fallo al recuperar todas las claves CSS.

en: Video DVD decryption failed.
es: Fallo al descifrar el DVD de vídeo.

en: No support for reading formless Mode2 sectors.
es: Sin apoyo para leer sectores en Modo 2 sin formato.

en: Unsupported sector type.
es: Tipo de sector no admitido.

en: Reading with sector size %1.
es: Leyendo con tamaño de sector %1.

en: Error while reading sector %1.
es: Error al leer el sector %1.

en: Ignored %1 erroneous sector. | Ignored a total of %1 erroneous sectors.
es[0]: Ignorado %1 sector erróneo.
es[1]: Ignorados un total de %1 sectores erróneos.

en: Problem while reading. Retrying from sector %1.
es: Problema al leer. Reintentando a partir del sector %1.

en: Ignoring read error in sector %1.
es: Ignorando error de lectura en el sector %1.

en: Changing DVD Booktype
es: Cambiando tipo de libro del DVD

en: No device set
es: Ningún dispositivo seleccionado

en: Please insert an empty DVD+R or a DVD+RW medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
es: Inserte un DVD+R o un DVD+RW vacío en la unidad<p><b>%1 %2 (%3)</b>.

en: Checking medium
es: Comprobando el medio

en: Booktype successfully changed
es: Tipo de libro cambiado con éxito

en: Please send me an email with the last output.
es: Por favor, envíeme un correo con la última salida.

en: Ejecting DVD...
es: Expulsando DVD...

en: Unable to eject media.
es: No se puede expulsar el disco.

en: Cannot change booktype on non-empty DVD+R media.
es: No se puede cambiar el tipo de libro en medios DVD+R no vacíos.

en: No DVD+R(W) media found.
es: No se encontró ningún medio DVD+R(W).

en: Unable to determine media state.
es: No se puede determinar el estado del disco.

en: Changing Booktype
es: Cambiando tipo de libro

en: K3b does not support writing on-the-fly with growisofs %1.
es: K3b no admite la grabación al vuelo con growisofs %1.

en: Disabling on-the-fly writing.
es: Desactivando la grabación al vuelo.

en: No source medium found.
es: No se encontró ningún medio de origen.

en: Found encrypted DVD.
es: Encontrado DVD cifrado.

en: Cannot copy encrypted DVDs.
es: No se pueden copiar DVD cifrados.

en: The writer does not support writing Double Layer DVDs.
es: La grabadora no admite la grabación de DVD de doble capa.

en: This growisofs version does not support writing Double Layer DVDs.
es: Esta versión de growisofs no admite la grabación de DVD de doble capa.

en: K3b does not support copying multi-session DVD or Blu-ray disks.
es: K3b no admite la copia de DVD multisesión o discos Blu-ray.

en: K3b relies on the size saved in the ISO 9660 header.
es: K3b confía en el tamaño almacenado en la cabecera ISO 9660.

en: This might result in a corrupt copy if the source was mastered with buggy software.
es: Esto puede dar como resultado una copia dañada si la fuente fue generada con software con errores.

en: Unable to determine the ISO 9660 filesystem size.
es: No se puede determinar el tamaño del sistema de archivos ISO 9660.

en: K3b does not support copying DVD-RAM.
es: K3b no admite la copia de DVD-RAM.

en: Unsupported media type.
es: Tipo de medio no admitido.

en: Reading source medium.
es: Leyendo el medio de origen.

en: Creating image
es: Creando imagen

en: Simulating copy
es: Simulando copia

en: Writing copy %1
es: Grabando la copia %1

en: Writing copy
es: Grabando copia

en: Successfully read source medium.
es: Disco de origen leído correctamente.

en: K3b was unable to eject the source medium. Please do so manually.
es: K3b no pudo expulsar el disco de origen. Por favor, hágalo manualmente.

en: Successfully written copy %1.
es: Copia %1 grabada correctamente.

en: Verifying copy %1
es: Verificando la copia %1

en: Verifying copy
es: Verificando la copia

en: K3b was unable to eject the written medium. Please do so manually.
es: K3b no pudo expulsar el disco grabado. Por favor, hágalo manualmente.

en: Unsupported media type: %1
es: Tipo de medio no admitido: %1

en: %1 media do not support write simulation. Do you really want to continue? The disc will actually be written to.
es: Los medios %1 no admiten la simulación de grabación. ¿Realmente desea continuar? El medio será grabado de verdad.

en: No Simulation with %1
es: No hay simulación con %1

en: Writing DVD copy
es: Grabando copia de DVD

en: Writing mode ignored when writing DVD+R(W) media.
es: Modo de grabación ignorado cuando se graban discos DVD+R(W).

en: Writing %1.
es: Grabando %1.

en: Your writer (%1 %2) does not support simulation with DVD-R(W) media. Do you really want to continue? The media will actually be written to.
es: Su grabadora (%1 %2) no admite la simulación con los discos DVD-R(W). ¿Desea continuar realmente? El disco será grabado de verdad.

en: No Simulation with DVD-R(W)
es: No hay simulación con DVD-R(W)

en: Writing DVD-RW in restricted overwrite mode.
es: Grabación de DVD-RW en modo de sobrescritura restringido.

en: Writing DVD-RW in DAO mode.
es: Grabando DVD-RW en modo DAO.

en: Writing DVD-RW in incremental mode.
es: Grabando DVD-RW en modo incremental.

en: Restricted Overwrite is not possible with DVD-R media.
es: La sobrescritura restringida no es posible con discos DVD-R.

en: Writing %1 in DAO mode.
es: Grabando %1 en modo DAO.

en: Writing %1 in incremental mode.
es: Grabando %1 en modo incremental.

en: Writing BD copy
es: Grabando copia de BD

en: Removed image file %1
es: Archivo de imagen %1 eliminado

en: Creating Image
es: Creando imagen

en: Copying DVD or BD On-The-Fly
es: Copiando DVD o BD al vuelo

en: Copying DVD or BD
es: Copiando DVD o BD

en: Formatting disc
es: Formateando disco

en: Unmounting medium
es: Desmontando el medio

en: Please insert a rewritable DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
es: Por favor, introduzca un medio regrabable de DVD o Blu-ray en la unidad<p><b>%1 %2 (%3)</b>.

en: Formatting successfully completed
es: Formateo terminado con éxito

en: Do not be concerned with the progress stopping before 100%.
es: No se preocupe por la parada del progreso antes del 100 %.

en: The formatting will continue in the background during writing.
es: El formateo continuará en segundo plano mientras se graba.

en: Ejecting medium...
es: Expulsando el medio...

en: Unable to eject medium.
es: No se puede expulsar el medio.

en: Found %1 medium.
es: Encontrado medio %1.

en: No rewritable DVD or BD medium found. Unable to format.
es: No se encontró ningún medio DVD o BD regrabable. No se puede formatear.

en: No need to format %1 media more than once.
es: No se necesita formatear el medio %1 más de una vez.

en: It may simply be overwritten.
es: Simplemente se puede sobrescribir.

en: Forcing formatting anyway.
es: Forzando el formateo de todos modos.

en: It is not recommended to force formatting of %1 media.
es: No se recomienda forzar el formateo del medio %1.

en: After 10-20 reformats the media might become unusable.
es: Después de 10-20 formateos el medio podría quedar inservible.

en: Formatting %1 medium
es: Formateo del medio %1

en: Formatted in %1 mode.
es: Formateado en modo %1.

en: Media is already empty.
es: El disco ya está vacío.

en: Formatting DVD-RW in %1 mode.
es: Formateando DVD-RW en modo %1.

en: Unable to determine the current formatting state of the DVD-RW medium.
es: No se puede determinar el estado actual del formateo del medio DVD-RW.

en: Using %1 %2 – Copyright © %3
es: Usando %1 %2 - Copyright © %3

en: Formatting
es: Formateando

en: Preparing data
es: Preparando datos

en: Could not find image %1
es: No se pudo encontrar la imagen %1

en: Verifying written data
es: Verificando los datos grabados

en: Verifying written copy %1 of %2
es: Verificando la copia grabada %1 de %2

en: Writing image
es: Escribiendo imagen

en: Writing copy %1 of %2
es: Grabando copia %1 de %2

en: Waiting for medium
es: Esperando el medio

en: Simulating ISO 9660 Image
es: Simulando imagen ISO 9660

en: Burning ISO 9660 Image
es: Grabando imagen ISO 9660

en: Cannot write %1 media using %2. Falling back to default application.
es: No se puede escribir el medio %1 usando %2. Volviendo a la aplicación predeterminada.

en: DVD and Blu-ray tracks can only be written in MODE1.
es: Las pistas de DVD y Blu-ray solo pueden escribirse en MODE1.

en: Missing Blu-ray support in cdrecord and growisofs. Please update the system.
es: Falta la implementación de Blu-ray en cdrecord y growisofs. Actualice el sistema, por favor.

en: Track lengths below 4 seconds violate the Red Book standard.
es: Duraciones de pista por debajo de 4 segundos violan el estándar del Libro Rojo.

en: On-the-fly writing with cdrecord < 2.01a13 not supported.
es: Grabación al vuelo con cdrecord < 2.01a13 no implementada.

en: Cdrecord %1 does not support CD-Text writing.
es: Cdrecord %1 no admite la grabación de CD-Texto.

en: Your writer (%1 %2) does not support Incremental Streaming with %3 media. Multisession will not be possible. Continue anyway?
es: Su grabadora (%1 %2) no admite flujo de datos incremental con el medio %3. No será posible la multisesión. ¿Continuar de todos modos?

en: No Incremental Streaming
es: Ningún flujo incremental

en: DVD+R(W) media do not support write simulation. Do you really want to continue? The media will actually be written to.
es: Los medios DVD+R(W) no admiten la simulación de grabación. ¿Realmente desea continuar? El disco será grabado de verdad.

en: No Simulation with DVD+R(W)
es: No hay simulación con DVD+R(W)

en: Most writers do not support writing multisession CDs in DAO mode.
es: La mayoría de las grabadoras no admiten la grabación de CD multisesión en modo DAO.

en: No version of cdrskin can do this yet.
es: Ninguna versión de cdrskin puede hacer esto todavía.

en: Writing CD in Session At Once mode.
es: Escritura de CD en el modo de una sesión a la vez.

en: Writing CD in Track At Once mode.
es: Escritura de CD en el modo de una pista a la vez.

en: Writing CD in Raw mode.
es: Escritura de CD en modo sin formato.

en: Appending session to CD
es: Añadiendo sesión al CD

en: Writing rewritable CD in Session At Once mode.
es: Escritura de CD regrabable en modo de una sesión a la vez.

en: Writing rewritable CD in Track At Once mode.
es: Escritura de CD regrabable en modo de una pista a la vez.

en: Writing rewritable CD in Raw mode.
es: Escritura de CD regrabable en modo sin formato.

en: Appending session to rewritable CD.
es: Añadiendo sesión a un CD regrabable.

en: Growing ISO 9660 filesystem on DVD+RW.
es: Aumentando el sistema de archivos ISO 9660 en el DVD+RW.

en: Growing ISO 9660 filesystem on DVD-RW in restricted overwrite mode.
es: Aumentando el sistema de archivos ISO 9660 en el DVD-RW en modo de sobrescritura restringido.

en: Appending session to DVD+R.
es: Añadiendo sesión a un DVD+R.

en: Appending session to Double Layer DVD+R.
es: Añadiendo sesión a un DVD+R de doble capa.

en: Appending session to %1.
es: Añadiendo sesión a %1.

en: Writing Double Layer DVD+R.
es: Grabando DVD+R de doble capa.

en: Using readcd %1 instead of default version for clone support.
es: Usando readcd %1 en vez de la versión predeterminada para uso de clonación.

en: Could not find readcd executable with cloning support.
es: No pudo encontrarse el ejecutable de readcd con apoyo de clonación.

en: Writing image to %1.
es: Grabando imagen en %1.

en: Could not start readcd.
es: No se pudo iniciar readcd.

en: Cannot read source disk.
es: No se puede leer el disco de origen.

en: Retrying from sector %1.
es: Reintentando a partir del sector %1.

en: Uncorrected error in sector %1
es: Error no corregido en el sector %1

en: Corrected error in sector %1
es: Error corregido en el sector %1

en: %1 returned error: %2
es: %1 devolvió error: %2

en: Readcd exited abnormally.
es: Readcd salió de manera anormal.

en: Internal Error: Verification job improperly initialized (%1)
es: Error interno: trabajo de verificación inicializado de forma incorrecta (%1)

en: no tracks added
es: no hay pistas añadidas

en: specified track number '%1' not found on medium
es: número de pista especificada «%1» no encontrada en el medio

en: Verifying track %1
es: Verificando la pista %1

en: Written data in track %1 differs from original.
es: Los datos escritos en la pista %1 difieren del original.

en: Written data verified.
es: Datos grabados verificados.

en: %1 executable could not be found.
es: No se pudo encontrar el ejecutable %1.

en: %1 version %2 is too old.
es: La versión %2 de %1 es demasiado antigua.

en: Analysing Title %1 of Video DVD %2
es: Analizando el título %1 del DVD de vídeo %2

en: Analysing Chapter %1 of %2
es: Analizando el capítulo %1 de %2

en: Ignoring clipping values of last chapter due to its short playback time.
es: Ignorando valores de recorte del último capítulo debido a su escaso tiempo de reproducción.

en: Unable to create folder '%1'
es: Imposible crear carpeta «%1»

en: Invalid filename: '%1'
es: Nombre de archivo no válido: «%1»

en: Transcoding title %1 from Video DVD %2
es: Trasformando el título %1 del DVD de vídeo %2

en: Invalid video codec set: %1
es: Conjunto de códec de vídeo no válido: %1

en: Invalid audio codec set: %1
es: Conjunto de códec de audio no válido: %1

en: Resizing picture of title %1 to %2x%3
es: Escalando fotogramas del título %1 a %2x%3

en: Single-pass Encoding
es: Codificación en una sola pasada

en: Two-pass Encoding: First Pass
es: Codificación en dos pasadas: primera pasada

en: Two-pass Encoding: Second Pass
es: Codificación en dos pasadas: segunda pasada

en: Removing incomplete video file '%1'
es: Eliminando archivo de vídeo incompleto «%1»

en: Execution of %1 failed.
es: Falló la ejecución de %1.

en: Please consult the debugging output for details.
es: Por favor, consulte la salida de depuración para ver los detalles.

en: AC3 (Stereo)
es: AC3 (estéreo)

en: AC3 (Pass-through)
es: AC3 (paso a través)

en: MPEG1 Layer III
es: MPEG1 Capa III

en: FFmpeg is an open-source project trying to support most video and audio codecs used these days. Its subproject libavcodec forms the basis for multimedia players such as xine or mplayer.
es: FFmpeg es un proyecto de código abierto que intenta implementar la mayoría de códecs de vídeo y audio usados actualmente. Su subproyecto libavcodec constituye la base para reproductores multimedia como xine o mplayer.

en: FFmpeg contains an implementation of the MPEG-4 video encoding standard which produces high quality results.
es: FFmpeg contiene una implementación del estándar de codificación de vídeo MPEG-4 que presenta resultados de alta calidad.

en: XviD is a free and open source MPEG-4 video codec. XviD was created by a group of volunteer programmers after the OpenDivX source was closed in July 2001.
es: XviD es un códec de vídeo MPEG-4 libre y abierto. XviD fue creado por un grupo de programadores voluntarios después de que las fuentes de OpenDivX fueran cerradas en julio de 2001.

en: XviD features MPEG-4 Advanced Profile settings such as b-frames, global and quarter pixel motion compensation, lumi masking, trellis quantization, and H.263, MPEG and custom quantization matrices.
es: XviD proporciona preferencias de perfil avanzado de MPEG-4 tales como fotogramas-b, compensación de movimiento de píxel global y cuartos, enmascaramiento lumi, cuantización de enrejado y matrices de cuantización H.263, MPEG y personalizadas.

en: XviD is a primary competitor of DivX (XviD being DivX spelled backwards). While DivX is closed source and may only run on Windows, Mac OS and Linux, XviD is open source and can potentially run on any platform.
es: XviD es un competidor directo de DivX (siendo XviD DivX deletreado al revés). Mientras DivX es de código cerrado y Solo se puede ejecutar en Windows, Mac OS y Linux, XviD es de código abierto y potencialmente se puede ejecutar en cualquier plataforma.

en: (Description taken from the Wikipedia article)
es: (Descripción tomada desde un artículo de la Wikipedia)

en: AC3, better known as Dolby Digital is standardized as ATSC A/52. It contains up to 6 total channels of sound.
es: AC3, más conocido como Dolby Digital, está estandarizado como ATSC A/52. Contiene hasta 6 canales totales de sonido.

en: With this setting K3b will create a two-channel stereo Dolby Digital audio stream.
es: Con esta configuración K3b creará un flujo de audio Dolby Digital estéreo de dos canales.

en: With this setting K3b will use the Dolby Digital audio stream from the source DVD without changing it.
es: Con esta configuración K3b usará el flujo de audio Dolby Digital del DVD de origen sin modificarlo.

en: Use this setting to preserve 5.1 channel sound from the DVD.
es: Use esta configuración para conservar el sonido de canales 5.1 del DVD.

en: MPEG1 Layer III is better known as MP3 and is the most used lossy audio format.
es: MPEG1 Capa III es más conocido como MP3 y es el formato de audio con pérdida más utilizado.

en: With this setting K3b will create a two-channel stereo MPEG1 Layer III audio stream.
es: Con esta configuración K3b creará un flujo de audio MPEG1 Capa III estéreo de dos canales.

[ctx: plugin type]
en: Audio Decoder
es: Decodificador de audio

[ctx: plugin type]
en: Audio Encoder
es: Codificador de audio

en: An unknown error occurred.
es: Ocurrió un error desconocido.

en: No settings available for plugin %1.
es: No hay preferencias disponibles para el complemento %1.

[ctx: plugin type]
en: Project plugin
es: Complemento de proyecto

en: Please insert Audio CD %1%2
es: Por favor inserte CD de audio %1%2

en: CD Track
es: Pista del CD

en: Track %1 from Audio CD %2
es: Pista %1 del CD de audio %2

en: Unable to read track %1.
es: Imposible leer pista %1.

en: Could not open %1 for writing
es: No se pudo abrir %1 para escribir

en: Error while decoding track %1.
es: Error al descodificar la pista %1.

en: The following files could not be found. Do you want to remove them from the project and continue without adding them to the image?
es: No se pudieron encontrar los siguientes archivos. ¿Quiere eliminarlos del proyecto y continuar sin añadirlos a la imagen?

en: Warning
es: Aviso

en: Remove missing files and continue
es: Eliminar los archivos que faltan y continuar

en: Cancel and go back
es: Cancelar y volver

en: Please add files to your project first.
es: Por favor, añada primeramente los archivos a su proyecto.

en: Unable to write on-the-fly with these audio sources.
es: Imposible de grabar al vuelo con estas fuentes de audio.

en: Determining maximum writing speed
es: Determinando la velocidad máxima de grabación

en: Creating image files in %1
es: Creando archivos de imagen en %1

en: Creating image files
es: Creando archivos de imagen

en: Unable to determine maximum speed for some reason. Ignoring.
es: Imposible de determinar la velocidad máxima por alguna razón. Ignorando.

en: Writing canceled.
es: Grabación cancelada.

en: Error while decoding audio tracks.
es: Error al descodificar las pistas de audio.

en: Successfully decoded all tracks.
es: Se descodificaron satisfactoriamente todas las pistas.

en: Decoding audio track %1 of %2%3
es: Descodificando pista de audio %1 de %2%3

en: I/O Error. Most likely no space left on harddisk.
es: Error de E/S. Lo más probable es que no quede espacio en el disco duro.

en: I/O Error
es: Error de E/S

en: Writing track %1 of %2%3
es: Escribiendo pista %1 de %2%3

en: Writing
es: Escribiendo

en: Normalizing volume levels
es: Normalizando los niveles de volumen

en: Writing Audio CD
es: Grabando CD de audio

[ctx: %2 is of form XX:YY:ZZ, no pluralization needed]
en: 1 track (%2 minutes) | %1 tracks (%2 minutes)
es[0]: 1 pista (%2 minutos)
es[1]: %1 pistas (%2 minutos)

en:  - %1 copy |  - %1 copies
es[0]:  - %1 copia
es[1]:  - %1 copias

en: Could not find normalize executable.
es: No se encontró el ejecutable normalize.

en: Could not start normalize.
es: No se pudo iniciar la normalización.

en: Track %1 is already normalized.
es: La pista %1 ya está normalizada.

en: Adjusting volume level for track %1 of %2
es: Ajustando el nivel del volumen para la pista %1 de %2

en: Computing level for track %1 of %2
es: Calculando el nivel para la pista %1 de %2

en: Successfully normalized all tracks.
es: Se normalizaron satisfactoriamente todas las pistas.

en: Error while normalizing tracks.
es: Error al normalizar las pistas.

en: Silence
es: Silencio

en: Raw Audio CD Image
es: Imagen cruda de CD de audio

en: El Torito Boot image
es: Imagen de arranque El Torito

en: Could not find the following files:
es: No se pudo encontrar los siguientes archivos:

en: Not Found
es: No encontrado

en: No permission to read the following files:
es: Sin permiso de lectura en los siguientes archivos:

en: No Read Permission
es: Sin permiso de lectura

en: From previous session
es: De una sesión anterior

en: El Torito boot catalog file
es: Archivo del catálogo de arranque El Torito

en: Boot catalog
es: Catálogo de arranque

en: Creating image file
es: Creando archivo de imagen

en: Track 1 of 1
es: Pista 1 de 1

en: Creating image file in %1
es: Creando archivo de imagen en %1

en: Image successfully created in %1
es: Imagen creada correctamente en %1

en: Could not open file %1
es: No se pudo abrir el archivo %1

en: Error while creating ISO image
es: Error al crear imagen ISO

en: Internal Error: No medium type fits. This project cannot be burned.
es: Error interno: ningún tipo de medio coincide. Este proyecto no se puede grabar.

en: Waiting for a medium
es: Esperando un medio

en: Writing %1
es: Escribiendo %1

en: Unable to determine the last track's datamode. Using default.
es: Imposible determinar el modo de datos de la última pista. Usando el predeterminado.

en: Writing mode ignored when writing %1 media.
es: Modo de grabación ignorado cuando se graban discos %1.

en: Growing ISO 9660 filesystem on %1.
es: Aumentando el sistema de archivos ISO 9660 en %1.

en: Creating Data Image File
es: Creando archivo de imagen de datos

en: Writing Data Project
es: Grabando proyecto de datos

en: Writing Multisession Project
es: Grabando proyecto multisesión

en: ISO 9660 Filesystem (Size: %2) – One copy | ISO 9660 Filesystem (Size: %2) – %1 copies
es[0]: Sistema de archivos ISO 9660 (tamaño: %2) - Una copia
es[1]: Sistema de archivos ISO 9660 (tamaño: %2) - %1 copias

en: ISO 9660 Filesystem (Size: %1)
es: Sistema de archivos ISO 9660 (tamaño: %1)

en: Searching for old session
es: Buscando sesión antigua

en: No medium inserted or an empty medium in %1. Cannot continue multisession disk.
es: No hay medios insertados o medio vacío en %1. No se puede continuar el disco multisesión.

en: Could not open ISO 9660 filesystem in %1.
es: No se ha podido abrir el sistema de archivos ISO 9660 en %1.

en: Medium is not of multi-session type and does not contain ISO 9660. Cannot emulate multi-session on it.
es: El medio no es de tipo multisesión ni contiene ISO 9660. No se puede emular multisesión en él.

en: <em>%1</em> renamed to <em>%2</em>
es: <em>%1</em> nombre cambiado a <em>%2</em>

en: Some filenames need to be shortened due to the %1 char restriction of the Joliet extensions. If the Joliet extensions are disabled filenames do not have to be shortened but long filenames will not be available on Windows systems.
es: Algunos nombre de archivos necesitan ser acortados debido a la restricción de %1 caracteres de las extensiones Joliet. Si las extensiones Joliet están desactivadas los nombres de archivo no tienen que acortarse, pero los nombres de archivo largos no estarán disponibles en sistemas Windows.

en: Shorten Filenames
es: Acortar nombres de archivo

en: Disable Joliet extensions
es: Desactivar las extensiones Joliet

en: The Joliet extensions (which are needed for long filenames on Windows systems) restrict the length of the volume descriptor (the name of the filesystem) to %1 characters. The selected descriptor '%2' is longer than that. Do you want it to be cut or do you want to go back and change it manually?
es: Las extensiones Joliet (que son necesarias para nombres de archivo largos en sistemas Windows) restringen la longitud del descriptor del volumen (el nombre del sistema de archivos) a %1 caracteres. El descriptor seleccionado «%2» es más largo que eso. ¿Quiere qué se corte o quiere volver y cambiarlo manualmente?

en: Cut volume descriptor in the Joliet tree
es: Cortar descriptor del volumen en el árbol Joliet

en: K3b is not able to follow symbolic links to folders after they have been added to the project. Do you want to continue without writing the symbolic links to the image?
es: K3b no puede seguir enlaces simbólicos a carpetas después de que hayan sido añadidas al proyecto. ¿Quiere continuar sin escribir los enlaces simbólicos en la imagen?

en: Discard symbolic links to folders
es: Deshacer enlaces simbólicos a carpetas

en: Due to a bug in mkisofs <= 1.15a40, K3b is unable to handle filenames that contain more than one backslash:
es: Debido a un error en mkisofs <= 1.15a40, K3b no puede manipular archivos que contengan una o más barras inversas:

en: %1 crashed.
es: %1 falló.

en: Could not determine size of resulting image file.
es: No se puede determinar el tamaño de la imagen resultante.

en: No volume id specified. Using default.
es: No se especificó el id del volumen. Usando el predeterminado.

en: Found files bigger than 4 GB. K3b needs at least %1 to continue.
es: Se han encontrado archivos mayores de 4 GB. K3b necesita al menos %1 para continuar.

en: Found files bigger than 2 GB. These files will be fully accessible.
es: Encontrados archivos mayores de 2 GB. Estos archivos serán accesibles por completo.

en: Enabling UDF extension.
es: Activando extensión UDF.

en: Setting iso level to 3 to support files bigger than 4 GB.
es: Estableciendo el nivel ISO a 3 para usar archivos mayores de 4 GB.

en: Could not follow link %1 to non-existing file %2. Skipping...
es: No se pudo seguir el enlace %1 al archivo inexistente %2. Omitiendo...

en: Ignoring link %1 to folder %2. K3b is unable to follow links to folders.
es: Ignorando el enlace %1 a la carpeta %2. K3b no puede seguir enlaces a carpetas.

en: Could not find file %1. Skipping...
es: No se pudo encontrar el archivo %1. Omitiendo...

en: Could not read file %1. Skipping...
es: No se pudo leer el archivo %1. Omitiendo...

en: Failed to backup boot image file %1
es: Fallo al realizar la copia de respaldo de la imagen de arranque %1

en: Could not write temporary file
es: No se pudo escribir el archivo temporal

en: No files to be written.
es: Ningún archivo a grabar.

[ctx: This is the default volume identifier of a data project created by K3b. The string should not be longer than 16 characters to avoid warnings regarding Joiliet extensions which induce this restriction.]
en: K3b data project
es: Proyecto de datos de K3b

en: Mkisofs executable not found.
es: No se encontró el ejecutable de mkisofs.

en: Read error from file '%1'
es: Error al leer del archivo «%1»

en: Used version of mkisofs does not have large file support.
es: La versión de mkisofs usada no admite archivos grandes.

en: Files bigger than 2 GB cannot be handled.
es: No se pueden manipular archivos mayores de 2 GB.

en: No such file or directory '%1'.
es: No existe el archivo o directorio «%1».

en: Encountered an incorrectly encoded filename '%1'
es: Encontrado un nombre de archivo «%1» codificado incorrectamente

en: This may be caused by a system update which changed the local character set.
es: Esto puede ser debido a una actualización del sistema que cambió el juego de caracteres locales.

en: You may use convmv (https://j3e.de/linux/convmv/) to fix the filename encoding.
es: Puede usar convmv (https://j3e.de/linux/convmv/) para solucionar el problema con la codificación del nombre de los archivos.

en: The boot image has an invalid size.
es: La imagen de arranque tiene un tamaño no válido.

en: The boot image contains multiple partitions.
es: La imagen de arranque contiene múltiples particiones.

en: A hard-disk boot image has to contain a single partition.
es: Una imagen de arranque de disco duro tiene que contener una sola partición.

en: Searching previous session
es: Buscando sesión anterior

en: Could not determine next writable address.
es: No se pudo determinar la siguiente dirección a escribir.

en: Could not start %1
es: No se pudo iniciar %1

en: Could not retrieve multisession information from disk.
es: No se pudo obtener información de multisesión desde el disco.

en: The disk is either empty or not appendable.
es: O bien el disco está vacío o no se le pueden añadir más datos.

en: Unlocking drive...
es: Desbloqueando dispositivo...

en: Could not unlock drive.
es: No se pudo desbloquear el dispositivo.

en: Ejecting Medium
es: Expulsando el medio

en: Cdrdao %1 does not support disabling burnfree.
es: Cdrdao %1 no admite la desactivación de burnfree.

en: 'Force unsafe operations' enabled.
es: «Forzar operaciones no seguras» activado.

en: Cdrdao %1 does not support overburning.
es: Cdrdao %1 no admite el sobregrabado.

en: Could not backup tocfile.
es: No se pudo hacer copia de respaldo del archivo toc.

en: Preparing read process...
es: Preparando proceso de lectura...

en: Preparing copy process...
es: Preparando proceso de copia...

en: Preparing blanking process...
es: Preparando proceso de vaciado...

en: Starting DAO simulation at %1x speed...
es: Comenzando simulación DAO a velocidad %1x...

en: Starting DAO writing at %1x speed...
es: Comenzando grabación DAO a velocidad %1x...

en: Starting reading...
es: Comenzando la lectura...

en: Reading
es: Leyendo

en: Starting simulation copy at %1x speed...
es: Comenzando la simulación de copia a velocidad %1x...

en: Starting copy at %1x speed...
es: Comenzando la copia a velocidad %1x...

en: Copying
es: Copiando

en: Starting blanking...
es: Comenzando a vaciar...

en: Blanking
es: Vaciando

en: Due to a bug in cdrdao the toc/cue file %1 has been deleted. K3b was unable to restore it from the backup %2.
es: Debido a un fallo en cdrdao, el archivo toc/cue %1 ha sido borrado. K3b fue incapaz de recuperarlo desde la copia de respaldo %2.

en: Simulation successfully completed
es: Simulación completada correctamente

en: Reading successfully completed
es: Lectura completada correctamente

en: Writing successfully completed
es: Grabación completada correctamente

en: Copying successfully completed
es: Copia completada correctamente

en: Blanking successfully completed
es: Vaciado completado correctamente

en: Average overall write speed: %1 KB/s (%2x)
es: Velocidad de escritura total media: %1 KB/s (%2x)

en: Please include the debugging output in your problem report.
es: Por favor incluya la salida de depuración en su informe del problema.

en: Medium or burner does not support writing at %1x speed
es: El medio o la grabadora no admite la escritura a velocidad %1x

en: Switching down burn speed to %1x
es: Bajando la velocidad de grabación a %1x

en: Executing Power calibration
es: Realizando calibrado de energía

en: Power calibration successful
es: Calibrado de energía realizado

en: Preparing burn process...
es: Preparando proceso de grabación...

en: Flushing cache
es: Vaciando la caché

en: Writing CD-Text lead-in...
es: Escribiendo el área de cabecera de CD-Texto...

en: Turning BURN-Proof on
es: Activando BURN-Proof

en: Found ISRC code
es: Código ISRC encontrado

en: Found pregap: %1
es: Pausa encontrada: %1

en: No cdrdao driver found.
es: No se encontró un controlador de cdrdao.

en: Please select one manually in the device settings.
es: Por favor, seleccione uno manualmente en la configuración de dispositivos.

en: For most current drives this would be 'generic-mmc'.
es: Para la mayoría de unidades este será «generic-mmc».

en: Device not ready, waiting.
es: Dispositivo no preparado, esperando.

en: Cue sheet not accepted.
es: Hoja cue no aceptada.

en: No valid %1 option: %2
es: Opción de %1 no válida: %2

en: Data does not fit on disk.
es: Los datos no caben en el disco.

en: Enable overburning in the advanced K3b settings to burn anyway.
es: Activar el sobregrabado en la configuración avanzada de K3b para grabar de todas formas.

en: Writing leadin
es: Escribiendo el área de cabecera

en: Writing leadout
es: Escribiendo el área de finalización

en: Cdrecord version %1 does not support Blu-ray writing.
es: La versión %1 de cdrecord no admite la grabación de Blu-ray.

en: Writer does not support disk at once (DAO) recording
es: La grabadora no admite la grabación disco de una vez (DAO)

en: Writer does not support raw writing.
es: La grabadora no admite grabación en bruto.

en: Cdrecord does not support writing %1 media.
es: Cdrecord no admite la grabación de medios %1.

en: Writer does not support buffer underrun free recording (Burnfree)
es: La grabadora no admite el sistema de grabación libre de insuficiencia de datos el búfer (Burnfree)

en: Failed to write temporary file '%1'
es: No se pudo escribir el archivo temporal «%1»

en: Cdrecord %1 does not support overburning.
es: Cdrecord %1 no implementa el sobregrabado.

en: Starting simulation at %1x speed...
es: Comenzando la simulación a velocidad %1x...

en: Starting %1 simulation at %2x speed...
es: Comenzando la simulación de %1 a velocidad %2x...

en: Starting writing at %1x speed...
es: Comenzando la grabación a velocidad %1x...

en: Starting %1 writing at %2x speed...
es: Comenzando la grabación de %1 a velocidad %2x...

en: Writing data
es: Grabando datos

en: DAO (Disk At Once) recording not supported with this writer
es: La grabadora no admite la grabación en modo DAO (disco de una vez)

en: Please choose TAO (Track At Once) and try again
es: Por favor, elija TAO (Track At Once) y vuelva a intentarlo

en: RAW recording not supported with this writer
es: La grabadora no admite el modo RAW

en: Input/output error. Not necessarily serious.
es: Error de entrada/salida. No es necesariamente serio.

en: Reloading of medium required
es: Es necesario volver a cargar el medio

en: Trying to write more than the official disk capacity
es: Intentando grabar más de la capacidad oficial del disco

en: Only session 1 will be cloned.
es: Solo se clonará la sesión 1.

en: Unable to fixate the disk.
es: No se puede fijar el disco.

en: Switching burn speed up to %1x
es: Subiendo la velocidad de grabación a %1x

en: Switching burn speed down to %1x
es: Bajando la velocidad de grabación a %1x

en: Starting disc write
es: Comenzando grabación del disco

en: Closing Session
es: Cerrando sesión

en: Writing Leadin
es: Escribiendo el área de cabecera

en: Writing Leadout
es: Escribiendo el área de finalización

en: Writing pregap
es: Escribiendo pausa

en: Performing Optimum Power Calibration
es: Realizando calibrado de energía óptimo

en: Sending CUE sheet
es: Enviando hoja CUE

en: Enabled Burnfree
es: Burnfree activado

en: Disabled Burnfree
es: Burnfree desactivado

en: Unable to close the tray
es: No se puede cerrar la bandeja

en: Burnfree was used once. | Burnfree was used %1 times.
es[0]: Burnfree se usó una vez.
es[1]: Burnfree se usó %1 veces.

en: Buffer was low once. | Buffer was low %1 times.
es[0]: El búfer estuvo bajo una vez.
es[1]: El búfer estuvo bajo %1 veces.

en: Erasing successfully completed
es: Borrado completado correctamente

en: Data did not fit on disk.
es: Los datos no cupieron en el disco.

en: %1 could not reserve shared memory segment of requested size.
es: %1 no pudo reservar un segmento de memoria compartida del tamaño requerido.

en: Probably you chose a too large buffer size.
es: Probablemente eligió un tamaño del búfer demasiado grande.

en: OPC failed. Probably the writer does not like the medium.
es: Falló OPC. Probablemente a la grabadora no le gusta el medio.

en: Unable to set write speed to %1.
es: Imposible de ajustar la velocidad de grabación a %1.

en: Probably this is lower than your writer's lowest writing speed.
es: Probablemente sea menor que la menor velocidad de grabación de su grabadora.

en: Unable to send CUE sheet.
es: Imposible de enviar la hoja cue.

en: Sometimes using TAO writing mode solves this issue.
es: A veces usar el modo de grabación TAO resuelve este problema.

en: Unable to open new session.
es: Imposible de abrir una nueva sesión.

en: Probably a problem with the medium.
es: Probablemente un problema con el medio.

en: The disk might still be readable.
es: El disco aún puede ser legible.

en: Try DAO writing mode.
es: Pruebe el modo de grabación DAO.

en: %1 has no permission to open the device.
es: %1 no tiene permiso para abrir el dispositivo.

en: Modify device settings in K3b to solve this problem.
es: Modifique las preferencias de dispositivos en K3b para resolver este problema.

en: Probably a buffer underrun occurred.
es: Probablemente ocurrió una insuficiencia de datos en el búfer.

en: Please enable Burnfree or choose a lower burning speed.
es: Por favor active «Burnfree» o elija una velocidad de grabación menor.

en: Please choose a lower burning speed.
es: Por favor elija una velocidad de grabación menor.

en: Found a high-speed medium not suitable for the writer being used.
es: Se encontró un medio de alta velocidad no adecuado para la grabadora que se está usando.

en: Use the 'force unsafe operations' option to ignore this.
es: Use la opción « forzar operaciones no seguras» para ignorar esto.

en: Found a low-speed medium not suitable for the writer being used.
es: Se encontró un medio de baja velocidad no adecuado para la grabadora que se está usando.

en: Most likely the burning failed due to low-quality media.
es: Lo más probable es que haya fallado la grabación debido a la baja calidad del medio.

en: Another application is blocking the device (most likely automounting).
es: Otra aplicación está bloqueando el dispositivo (muy probablemente auto montando).

en: A write error occurred.
es: Ocurrió un error de escritura.

en: Some drives do not support all erase types.
es: Algunas grabadoras no admiten todos los tipos de borrado.

en: Try again using 'Complete' erasing.
es: Pruebe otra vez usando borrado «Completo».

en: Since kernel version 2.6.8 cdrecord cannot use SCSI transport when running suid root anymore.
es: Desde la versión 2.6.8 del kernel, cdrecord ya no puede usar transporte SCSI cuando se ejecuta con suid root.

en: You may use K3b::Setup to solve this problem or remove the suid bit manually.
es: Puede usar K3b::Setup para resolver este problema o eliminar el bit de suid manualmente.

en: If you are running an unpatched cdrecord version...
es: Si está ejecutando una versión de cdrecord sin parchear...

en: ...and this error also occurs with high quality media...
es: ... y este error también aparece con medios de alta calidad...

en: ...and the K3b FAQ does not help you...
es: ... y la FAQ de K3b no le ayuda...

en: ...please include the debugging output in your problem report.
es: ... por favor incluya la salida de depuración en su informe del problema.

en: Cdrskin version %1 does not support Blu-ray writing.
es: La versión %1 de cdrskin no admite la grabación de Blu-ray.

en: Cdrskin does not support writing %1 media.
es: Cdrskin no admite la grabación de medios %1.

en: Cdrskin %1 does not support overburning.
es: Cdrskin %1 no admite el sobregrabado.

en: Since kernel version 2.6.8 cdrskin cannot use SCSI transport when running suid root anymore.
es: Desde la versión 2.6.8 del kernel, cdrskin ya no puede usar el transporte SCSI cuando se ejecuta con suid root.

en: If you are running an unpatched cdrskin version...
es: Si está ejecutando una versión de cdrskin sin parchear...

en: OPC failed. Please try writing speed 1x.
es: Falló el OPC. Por favor intente a velocidad de grabación 1x.

en: Please try again with writing mode DAO.
es: Por favor intente de nuevo con grabación en modo DAO.

en: Flushing Cache
es: Vaciando la caché

en: Flushing the cache may take some time.
es: El vaciado de la caché puede llevar algún tiempo.

en: Closing Track
es: Cerrando pista

en: Closing Disk
es: Cerrando disco

en: Updating RMA
es: Actualizando RMA

en: Updating RMA...
es: Actualizando RMA...

en: Closing Session...
es: Cerrando sesión...

en: Writing Lead-out
es: Escribiendo el área de finalización

en: Writing the lead-out may take some time.
es: La grabación del área de finalización puede llevar algún tiempo.

en: Removing reference to lead-out.
es: Borrando referencias al área de finalización.

en: Modifying ISO 9660 volume descriptor
es: Modificando descriptor del volumen ISO 9660

en: Writing mode Incremental Streaming not available
es: Modo de grabación de flujo incremental no disponible

en: Engaging DAO
es: Comenzando DAO

en: Writing speed: %1 KB/s (%2x)
es: Velocidad de grabación: %1 KB/s (%2x)

en: K3b detected a problem with the medium.
es: K3b detectó un problema con el medio.

en: Please try another brand of media, preferably one explicitly recommended by your writer's vendor.
es: Por favor intente otro medio de otra marca, preferiblemente uno recomendado explícitamente por el fabricante de la grabadora.

en: Report the problem if it persists anyway.
es: Informe el problema si persiste de todas formas.

en: Unable to set writing speed.
es: Imposible de ajustar la velocidad de grabación.

en: Please try again with the 'ignore speed' setting.
es: Por favor, inténtelo de nuevo con la opción «ignorar velocidad».

en: Optimum Power Calibration failed.
es: Falló la calibración de la energía óptima.

en: Try adding '-use-the-force-luke=noopc' to the growisofs user parameters in the K3b settings.
es: Pruebe a añadir «-use-the-force-luke=noopc» a los parámetros de usuario de growisofs en la configuración de K3b.

en: Unable to allocate software buffer.
es: No se puede asignar el búfer de software.

en: This error is caused by the low memorylocked resource limit.
es: Este error es causado por el bajo límite de recursos de memoria bloqueada.

en: It can be solved by issuing the command 'ulimit -l unlimited'...
es: Se puede resolver usando la orden «ulimit -l unlimited»...

en: ...or by lowering the used software buffer size in the advanced K3b settings.
es: ... o disminuyendo el tamaño utilizado de búfer de software en la configuración avanzada de K3b.

en: Write error
es: Error de escritura

en: Fatal error at startup: %1
es: Error fatal al comenzar: %1

en: Warning at exit: (1)
es: Advertencia al salir: (1)

en: Most likely mkisofs failed in some way.
es: Parece que mkisofs falló de algún modo.

en: Fatal error during recording: %1
es: Error fatal durante la grabación: %1

en: Growisofs version %1 is too old. K3b needs at least version 5.10.
es: La versión %1 de Growisofs es demasiado antigua. K3b necesita al menos la versión 5.10.

en: Growisofs version %1 does not feature a software buffer which may result in an unstable burn process.
es: La versión %1 de Growisofs no dispone de la funcionalidad de memoria intermedia por software lo cual puede provocar un proceso de grabado inestable.

en: Could not open file %1.
es: No se ha podido abrir el archivo %1.

en: Starting simulation...
es: Comenzando la simulación...

en: Starting disc write...
es: Comenzando grabación...

en: Creating audio image files in %1
es: Creando archivos de imagen de audio en %1

en: Creating audio image files
es: Creando archivos de imagen de audio

en: Error while creating ISO image.
es: Error al crear imagen ISO.

en: ISO image successfully created.
es: Se creó con éxito la imagen ISO.

en: Audio images successfully created.
es: Imágenes de audio creadas correctamente.

en: Writing track %1 of %2 (%3)
es: Grabando pista %1 de %2 (%3)

en: ISO 9660 data
es: Datos ISO 9660

en: Simulating second session
es: Simulando segunda sesión

en: Writing second session of copy %1
es: Grabando segunda sesión de copia %1

en: Writing second session
es: Grabando segunda sesión

en: Simulating first session
es: Simulando primera sesión

en: Writing first session of copy %1
es: Grabando primera sesión de copia %1

en: Writing first session
es: Grabando primera sesión

en: Creating ISO image file
es: Creando archivo de imagen ISO

en: Creating ISO image in %1
es: Creando imagen ISO en %1

en: Removing buffer files.
es: Borrando archivos del búfer.

en: Could not delete file %1.
es: No se pudo borrar el archivo %1.

en: Cdrecord could not be found on your system.
es: No se pudo encontrar Cdrecord en su sistema.

en: It is not possible to write CD-Text in TAO mode. Try DAO or RAW.
es: No es posible grabar un CD-Texto en modo TAO. Intente DAO o RAW.

en: Writing Enhanced Audio CD
es: Escribiendo CD de audio mejorado

en: Writing Mixed Mode CD
es: Grabando CD de modo mixto

[ctx: %2 is of form XX:YY:ZZ, no pluralization needed]
en: 1 track (%2 minutes audio data, %3 ISO 9660 data) | %1 tracks (%2 minutes audio data, %3 ISO 9660 data)
es[0]: 1 pista (%2 minutos de datos de audio, %3 datos ISO 9660)
es[1]: %1 pistas (%2 minutos de datos de audio, %3 datos ISO 9660)

en: Enter New Filename
es: Introducir nuevo nombre de archivo

en: A file with that name already exists. Please enter a new name:
es: Ya existe un archivo con ese nombre. Por favor introduzca uno nuevo:

en: Could not rename subtitle file. File with requested name %1 already exists.
es: No se puede cambiar el nombre del archivo de subtítulo. Ya existe un archivo con el nombre %1.

en: Could not find a valid eMovix installation.
es: No se pudo encontrar una instalación válida de eMovix.

en: default
es: predeterminado

en: none
es: ninguno

en: Writing eMovix Project
es: Grabando proyecto eMovix

en: Writing eMovix Project (%1)
es: Grabando proyecto eMovix (%1)

en: One file (%2) and about 8 MB eMovix data | %1 files (%2) and about 8 MB eMovix data
es[0]: Un archivo (%2) y unos 8 MB de datos eMovix
es[1]: %1 archivos (%2) y unos 8 MB de datos eMovix

en:  – One copy |  – %1 copies
es[0]:  – Una copia
es[1]:  – %1 copias

en: K3b will create a %1 image from the given MPEG files, but these files must already be in %1 format. K3b does not yet resample MPEG files.
es: K3b creará una imagen %1 a partir de los archivos MPEG dados, pero estos archivos ya deben estar en formato %1. K3b todavía no remuestrea archivos MPEG.

en: Information
es: Información

en: Note: Forcing MPEG2 as VCD is not supported by some standalone DVD players.
es: Nota: forzar MPEG2 como VCD no es admitido por algunos reproductores de DVD solos.

en: Force VCD
es: Forzar VCD

en: Do not force VCD
es: No forzar VCD

en: You cannot mix MPEG1 and MPEG2 video files.
    Please start a new Project for this filetype.
    Resample not implemented in K3b yet.
es: No se pueden mezclar archivos de vídeo MPEG1 y MPEG2.
    Por favor, comience un nuevo proyecto para este tipo de archivo.
    El remuestreo no está implementado todavía en K3b.

en: Wrong File Type for This Project
es: Tipo de archivo incorrecto para este proyecto

en: PBC (Playback control) enabled.
    Video players cannot reach Segments (MPEG Still Pictures) without Playback control.
es: PBC (control de reproducción) activado.
    Los reproductores de vídeo no pueden buscar segmentos (imágenes fijas MPEG) sin control de reproducción.

en: Only MPEG1 and MPEG2 video files are supported.
es: Solo se admiten los archivos de vídeo MPEG1 y MPEG2.

en: Wrong File Format
es: Formato de archivo incorrecto

en: Removing Binary file %1
es: Eliminando el archivo binario %1

en: Removing Cue file %1
es: Eliminando el archivo cue %1

en: Could not write correct XML file.
es: No se pudo escribir correctamente el archivo XML.

en: Creating Cue/Bin files...
es: Creando archivos Cue/Bin...

en: To create Video CDs you have to install VcdImager version %1.
es: Para crear CD de vídeo necesita instalar VcdImager versión %1.

en: You can find this on your distribution disks or download it from https://www.gnu.org/software/vcdimager
es: Lo podrá encontrar en los discos de su distribución o descargarlo desde https://www.gnu.org/software/vcdimager

en: %1 executable too old: need version %2 or greater.
es: Ejecutable %1 demasiado antiguo: se necesita versión %2 o mayor.

en: Scanning video file %1 of %2 (%3)
es: Escaneando el archivo de vídeo %1 de %2 (%3)

en: Creating Image for track %1
es: Creando imagen de la pista %1

en: Cue/Bin files successfully created.
es: Archivos cue/bin creados con éxito.

en: Writing Copy %1 of %2
es: Grabando copia %1 de %2

en: One or more BCD fields out of range for %1
es: Uno o más campos BCD fuera de intervalo para %1

en: From now on, scan information data errors will not be reported anymore
es: Desde ahora, los errores de datos de información de escaneo no serán informados

en: Consider enabling the 'update scan offsets' option, if it is not enabled already.
es: Considere activar la opción «actualizar desplazamientos de escaneo» si no está ya activada.

en: APS' pts seems out of order (actual pts %1, last seen pts %2)
es: Los pts de APS parecen estar fuera de servicio (pts real %1, último pts observado %2)

en: Ignoring this aps
es: Ignorando esta aps

en: Bad packet at packet #%1 (stream byte offset %2)
es: Paquete incorrecto en el paquete #%1 (desplazamiento de bytes del flujo %2)

en: The remaining byte of the stream will be ignored. | The remaining %1 bytes of the stream will be ignored.
es[0]: Los bytes restantes del flujo serán ignorados.
es[1]: Los %1 bytes restantes del flujo serán ignorados.

en: An unknown number of remaining stream bytes will be ignored.
es: Un número desconocido de bytes restantes del flujo serán ignorados.

en: Writing Video CD (Version 1.1)
es: Grabando Vídeo CD (versión 1.1)

en: Writing Video CD (Version 2.0)
es: Grabando Vídeo CD (versión 2.0)

en: Writing Super Video CD
es: Grabando CD de súper vídeo

en: Writing High-Quality Video CD
es: Grabando CD de vídeo de alta calidad

en: Writing Video CD
es: Grabando CD de vídeo

en: 1 MPEG (%2) | %1 MPEGs (%2)
es[0]: 1 MPEG (%2)
es[1]: %1 MPEG (%2)

en: n/a
es: no disponible

en: Component
es: Componente

en: Unspecified
es: Sin especificar

en: duplicate
es: duplicar

en: Motion Picture
es: Imagen en movimiento

en: Still Picture
es: Imagen fija

en: Layer %1
es: Capa %1

en: unknown
es: desconocido

en: invalid
es: inválido

en: stereo
es: estéreo

en: joint stereo
es: estéreo conjunto

en: dual channel
es: canal dual

en: single channel
es: un canal

en: surround sound
es: sonido envolvente

en: File %1 is empty.
es: El archivo %1 está vacío.

en: This looks like an elementary video stream but a multiplexed program stream was required.
es: Esto parece un flujo de vídeo elemental, pero se necesita un programa de flujos multiplexados.

en: This looks like an elementary audio stream but a multiplexed program stream was required.
es: Esto parece un flujo de audio elemental, pero se necesita un programa de flujos multiplexados.

en: This looks like a RIFF header but a plain multiplexed program stream was required.
es: Esto parece una cabecera RIFF, pero se necesita un programa de flujos multiplexados completo.

en: Unable to create Invalid temporary folder <filename>%1</filename>.
es: No se puede crear la carpeta temporal inválida <filename>%1</filename>.

en: Unable to create temporary folder <filename>%1</filename>.
es: No se puede crear la carpeta temporal <filename>%1</filename>.

en: Found invalid entry in the VIDEO_TS folder <filename>%1</filename>.
es: Encontrada entrada inválida en la carpeta VIDEO_TS <filename>%1</filename>.

en: Unable to link temporary file in folder <filename>%1</filename>.
es: Imposible de enlazar archivo temporal en la carpeta <filename>%1</filename>.

en: The project does not contain all necessary Video DVD files.
es: El proyecto no contiene todos los archivos necesarios de DVD de vídeo.

en: The resulting DVD will most likely not be playable on a Hifi DVD player.
es: El DVD resultante puede no ser reproducible en un reproductor de DVD Hifi.

en: Creating Video DVD Image File
es: Creando archivo de imagen de DVD de vídeo

en: Writing Video DVD
es: Escribiendo DVD de vídeo

en: ISO 9660/Udf Filesystem (Size: %1)
es: Sistema de archivos ISO 9660/Udf (tamaño: %1)

en: Multiple CDDB Entries Found
es: Encontradas múltiples entradas CDDB

en: K3b found multiple or inexact CDDB entries. Please select one.
es: K3b encontró entradas múltiples o inexactas en la CDDB. Por favor, seleccione una.

en: Analyzing medium...
es: Analizando medio...

en: Device Selection
es: Selección de dispositivo

en: Please select a device:
es: Por favor seleccione un dispositivo:

en: Could not find file %1
es: No se pudo encontrar el archivo %1

en: Error while reading from file %1
es: Error al leer desde el archivo %1

en: CDDB Lookup
es: Buscando CDDB

en: Audio CD
es: CD de audio

en: Mixed CD
es: CD mixto

en: Video DVD
es: DVD de vídeo

en: Video CD
es: CD de vídeo

en: Appendable Data %1
es: %1 datos a añadir

en: Complete Data %1
es: %1 datos completos

en: Empty
es: Vacío

en: No medium information
es: Sin información del medio

en: No medium present
es: No hay medio presente

en: Empty %1 medium
es: Medio %1 vacío

en: Appendable %1 medium
es: %1 medios a añadir

en: Complete %1 medium
es: %1 medios completos

en: %2 in %1 track | %2 in %1 tracks
es[0]: %2 en %1 pista
es[1]: %2 en %1 pistas

en:  and %1 session |  and %1 sessions
es[0]:  y %1 sesión
es[1]:  y %1 sesiones

en: Free space: %1
es: Espacio vacío: %1

en: Capacity: %1
es: Capacidad: %1

[ctx: To be shown when a DVD or Blu-ray is required but another type of medium is inserted.]
en: DVD or Blu-ray
es: DVD o Blu-ray

en: rewritable medium
es: medio regrabable

[ctx: %1 is type of medium (e.g. DVD)]
en: rewritable %1
es: regrabable %1

[ctx: To be shown when a specific type of medium is required but another type of medium is inserted.]
en: suitable medium
es: medio adecuado

en: Medium in %1 is not a %2.
es: El medio en %1 no es un %2.

[ctx: To be shown when an empty medium is required]
en: empty
es: vacío

[ctx: To be shown when an empty or appendable medium is required]
en: empty or appendable
es: vacío o agregable

[ctx: To be shown when an non-empty medium is required]
en: non-empty
es: no-vacío

[ctx: To be shown when the state of the inserted medium is not suitable.]
en: suitable
es: adecuado

en: Medium in %1 is not %2.
es: El medio en %1 no es un %2.

en: Capacity of the medium in %1 is smaller than required.
es: La capacidad del medio en %1 es menor que la exigida.

en: Please insert an empty medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, introduzca un medio vacío en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty medium
es: Por favor, introduzca un medio vacío

en: Please insert an empty DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
es: Inserte un disco DVD o Blu-ray vacío en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty DVD or Blu-ray medium
es: Por favor, inserte un disco DVD o Blu-ray vacío

en: Please insert an empty Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, inserte un disco Blu-ray vacío en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty Blu-ray medium
es: Por favor, introduzca un disco Blu-ray vacío

en: Please insert an empty CD medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, introduzca un CD vacío en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty CD medium
es: Por favor inserte CD vacío

en: Please insert an empty DVD medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, introduzca un DVD vacío en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty DVD medium
es: Inserte un disco DVD vacío

en: Please insert an empty DVD-DL medium into drive<p><b>%1</b>
es: Inserte un DVD-DL vacío en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty DVD-DL medium
es: Inserte un disco DVD-DL vacío

en: Please insert an empty medium of size %1 or larger into drive<p><b>%2</b>
es: Inserte un medio vacío de tamaño %1 o mayor en la unidad<p><b>%2</b>

en: Please insert an empty medium of size %1 or larger
es: Por favor, introduzca un medio vacío de tamaño %1 o mayor

en: Please insert an empty or appendable medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, inserte un medio abierto o vacío en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable medium
es: Por favor, introduzca un medio abierto o vacío

en: Please insert an empty or appendable DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, inserte un disco DVD o Blu-ray abierto o vacío en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable DVD or Blu-ray medium
es: Por favor, introduzca un disco DVD o Blu-ray abierto o vacío

en: Please insert an empty or appendable Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, inserte un disco Blu-ray abierto o vacío en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable Blu-ray medium
es: Por favor, introduzca un disco Blu-ray abierto o vacío

en: Please insert an empty or appendable CD medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, introduzca un disco CD abierto o vacío en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable CD medium
es: Por favor, introduzca un disco CD abierto o vacío

en: Please insert an empty or appendable DVD medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, inserte un disco DVD abierto o vacío en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable DVD medium
es: Por favor, introduzca un disco DVD abierto o vacío

en: Please insert an empty or appendable DVD-DL medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, inserte un disco DVD-DL abierto o vacío en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable DVD-DL medium
es: Por favor, introduzca un disco DVD-DL abierto o vacío

en: Please insert a non-empty medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, introduzca un medio no vacío en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert a non-empty medium
es: Por favor, introduzca un medio no vacío

en: Please insert a non-empty rewritable medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, introduzca un medio regrabable no vacío en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert a non-empty rewritable medium
es: Por favor, introduzca un medio regrabable no vacío

en: Please insert a rewritable medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, introduzca un medio regrabable en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert a rewritable medium
es: Por favor, introduzca un medio regrabable

en: Please insert a suitable medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, introduzca un medio adecuado en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert a suitable medium
es: Por favor, introduzca un medio adecuado

en: Please insert a Video CD medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, introduzca un Vídeo CD vacío en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert a Video CD medium
es: Por favor, introduzca un disco Vídeo CD

en: Please insert a Video DVD medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, introduzca un medio de DVD de vídeo en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert a Video DVD medium
es: Por favor, introduzca un disco Vídeo DVD

en: Please insert a Mixed Mode CD medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, introduzca un CD de modo mixto en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert a Mixed Mode CD medium
es: Por favor inserte un CD de modo mixto

en: Please insert an Audio CD medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, introduzca un disco Audio CD en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert an Audio CD medium
es: Por favor inserte un CD de audio

en: Please insert a Data medium into drive<p><b>%1</b>
es: Por favor, introduzca disco de datos en la unidad<p><b>%1</b>

en: Please insert a Data medium
es: Por favor, introduzca un disco de datos

en: Simulate
es: Simular

en: <p>If this option is checked K3b will perform all writing steps with the laser turned off.<p>This is useful, for example, to test a higher writing speed or whether your system is able to write on-the-fly.<p><b>Caution:</b> DVD+R(W) does not support simulated writing.
es: <p>Si esta opción está marcada, K3b realizará todos los pasos de la grabación con el láser apagado.<p>Esto es útil, por ejemplo, para probar una velocidad de grabación más alta o si su sistema es capaz de grabas al vuelo.<p><b>Cuidado:</b> Los DVD+R(W) no admiten la simulación de grabación.

en: Only simulate the writing process
es: Solo simular el proceso de grabación

en: Disk at once
es: Disco de una vez

en: <p>If this option is checked, K3b will write the CD in 'disk at once' mode as compared to 'track at once' (TAO).<p>It is always recommended to use DAO where possible.<p><b>Caution:</b> Track pregaps with a length other than 2 seconds are only supported in DAO mode.
es: <p>Si esta opción está marcada, K3b grabará el CD en modo «Disco de una vez» (DAO), en vez de «Pista de una vez» (TAO).<p>Se recomienda utilizar DAO siempre que sea posible. <p><b>Cuidado:</b> Las pausas entre pistas de duración distinta de 2 segundos Solo se admiten en modo DAO.

en: Write in disk at once mode
es: Grabar en modo disco de una vez

en: Use Burnfree
es: Usar Burnfree

en: Enable Burnfree (or Just Link) to avoid buffer underruns
es: Activar «Burnfree» (o «Just Link») para evitar insuficiencia de datos en la memoria intermedia

en: <p>If this option is checked, K3b enables <em>Burnfree</em> (or <em>Just Link</em>). This is a feature of the CD writer which avoids buffer underruns.<p>Without <em>burnfree</em>, if the writer cannot get any more data a buffer underrun would occur, since the writer needs a constant stream of data to write the CD.<p>With <em>burnfree</em> the writer can <em>mark</em> the current position of the laser and get back to it when the buffer is filled again; but, since this means having little data gaps on the CD, <b>it is highly recommended to always choose an appropriate writing speed to prevent the usage of burnfree, especially for audio CDs</b> (in the worst case one would hear the gap).<p><em>Burnfree</em> was formerly known as <em>Burnproof</em>, but has since been renamed when it became part of the MMC standard.
es: <p>Si esta opción está marcada, K3b activa <em>Burnfree</em> (o <em>Solo enlace</em>). Esta es una característica de la grabadora que evita la insuficiencia de datos en la memoria intermedia.<p>Sin <em>burnfree</em>, si la grabadora no puede obtener más datos se producirá una insuficiencia de datos en la memoria intermedia, puesto que la grabadora necesita un flujo de datos constante para escribir el CD.<p>Con <em>burnfree</em> la grabadora puede <em>marcar</em> la posición actual del láser y volver a ella cuando la memoria intermedia esté llena otra vez; pero puesto que esto implica pequeños huecos de datos en el CD, <b>es muy recomendable elegir siempre una velocidad de grabación adecuada para evitar el uso de burnfree, especialmente para CD de audio</b> (en el peor caso podrían oírse los huecos).<p><em>Burnfree</em> se conocía antes como <em>Burnproof</em>, pero luego se cambió el nombre cuando se convirtió en parte del estándar MMC.

en: Only create image
es: Solo crear imagen

en: <p>If this option is checked, K3b will only create an image and not do any actual writing.<p>The image can later be written to a CD/DVD with most current writing programs (including K3b of course).
es: <p>Si esta opción está marcada, K3b Solo creará una imagen y no realizará la grabación.<p>Esta imagen puede ser posteriormente grabada a CD/DVD desde la mayoría de programas de grabación de CD (incluyendo K3b, por supuesto).

en: Only create an image
es: Solo crear imagen

en: Create image
es: Crear imagen

en: <p>If this option is checked, K3b will create an image before writing the files to the CD/DVD. Otherwise the data will be written <em>on-the-fly</em>, i.e. no intermediate image will be created.<p><b>Caution:</b> Although writing on-the-fly should work on most systems, make sure the data is sent to the writer fast enough.
es: <p>Si esta opción está marcada, K3b creará una imagen antes de grabar los archivos en el CD/DVD. De lo contrario los datos se grabarán <em>al vuelo</em>, esto es, sin crear una imagen intermedia.<p><b>Cuidado:</b>Aunque grabar al vuelo debería funcionar en todos los sistemas, asegúrese de que los datos se envían a la grabadora suficientemente rápido.

en: <p>It is recommended to try a simulation first.
es: <p>Se recomienda probar una simulación primero.

en: Cache the data to be written on the harddisk
es: Cachear los datos a grabar en el disco duro

en: Remove image
es: Eliminar imagen

en: <p>If this option is checked, K3b will remove any created images after the writing has finished.<p>Uncheck this if you want to keep the images.
es: <p>Si esta opción está marcada, K3b eliminará cualquier imagen creada cuando acabe la grabación.<p>Desmarque esta opción si desea mantener las imágenes.

en: Remove images from disk when finished
es: Eliminar imágenes del disco una vez finalizado

en: On the fly
es: Al vuelo

en: <p>If this option is checked, K3b will not create an image first but write the files directly to the CD/DVD.<p><b>Caution:</b> Although this should work on most systems, make sure the data is sent to the writer fast enough.
es: <p>Si esta opción está marcada K3b no creará una imagen del disco, escribirá directamente los archivos al CD/DVD.<p><b>Cuidado:</b>Aunque esta opción debería funcionar en todos los sistemas asegúrese de que los datos se envían a la grabadora lo suficientemente rápido.

en: Write files directly to CD/DVD without creating an image
es: Escribir archivos directamente al CD/DVD sin crear imagen

en: Write CD-Text
es: Escribir CD-Text

en: Create CD-Text entries
es: Crear entradas de CD-Text

en: <p>If this option is checked K3b uses some otherwise-unused space on the audio CD to store additional information, such as the artist's name, or the CD title.<p>CD-Text is an extension to the audio CD standard introduced by Sony.<p>CD-Text will only be usable on CD players that support this extension (mostly car CD players).<p>Since a CD-Text-enhanced CD will work in any CD player it is never a bad idea to enable this (if you specify CD-Text data.)
es: <p>Siesta opción está marcada, K3b usa cierto espacio del CD de audio que de otra forma no se usaría para guardar información adicional, como el artista o el título del CD.<p>CD-Text es una extensión del estándar de audio presentado por Sony.<p>CD-Text solo se podrá usar en reproductores de CD que admitan esta extensión (principalmente reproductores de CD de automóvil).<p>Puesto que los CD avanzados con CD-Text funcionarán en cualquier reproductor de CD, nunca es mala idea activarlo (si especifica datos de CD-Text).

en: Set the paranoia level for reading audio CDs
es: Establecer el nivel de paranoia para leer CD de audio

en: <p>Sets the correction mode for digital audio extraction.<ul><li>0: No checking, data is copied directly from the drive. <li>1: Perform overlapped reading to avoid jitter.</li><li>2: Like 1 but with additional checks of the read audio data.</li><li>3: Like 2 but with additional scratch detection and repair.</li></ul><p><b>The extraction speed reduces from 0 to 3.</b>
es: <p>Establece el modo de corrección de extracción de audio digital. <ul><li>0: Ninguna comprobación, los datos se copian directamente desde el dispositivo.<li>1: Realizar lectura superpuesta para evitar las vibraciones.</li><li>2: Igual que la 1, pero con comprobaciones adicionales al leer la información de audio.</li><li>3: Igual que la 2, pero con detección y reparación adicional de saltos.</li></ul><p><b>La velocidad de extracción se reduce del 0 al 3.</b>

en: Start multisession CD
es: Iniciar CD multisesión

en: Do not close the disk to allow additional sessions to be added later
es: No cerrar el disco para permitir añadir sesiones adicionales más tarde

en: <p>If this option is checked K3b will not close the CD, and will write a temporary table of contents.</p><p>This allows further sessions to be appended to the CD later.</p>
es: <p>Si esta opción está marcada, K3b no cerrará el CD y escribirá una tabla de contenidos temporal.</p><p>Esto permite añadir más sesiones posteriormente al CD.</p>

en: Normalize volume levels
es: Normalizar los niveles del volumen

en: Adjust the volume levels of all tracks
es: Ajustar el nivel del volumen de todas las pistas

en: <p>If this option is checked K3b will adjust the volume of all tracks to a standard level. This is useful for things like creating mixes, where different recording levels on different albums can cause the volume to vary greatly from song to song.<p><b>Be aware that K3b currently does not support normalizing when writing on the fly.</b>
es: <p>Si esta opción está marcada, K3b ajustará el volumen de todas las pistas a un nivel estándar. Esto es útil para cosas como crear mezclas, donde niveles de grabación diferentes en distintos álbumes puede hacer que el volumen varíe mucho entre una canción y otra.<p><b>Tenga en cuenta que K3b actualmente no admite normalizar cuando se graba al vuelo.</b>

en: Verify written data
es: Verificar los datos grabados

en: Compare original with written data
es: Comparar el original con los datos grabados

en: <p>If this option is checked, then after successfully writing the disk K3b will compare the original source data with the written data to verify that the disk has been written correctly.
es: <p>Si esta opción está marcada, después de una grabación con éxito K3b comparará los datos originales de la fuente con los datos grabados, para verificar que el disco se ha grabado correctamente.

en: Ignore read errors
es: Ignorar errores de lectura

en: Skip unreadable audio sectors
es: Omitir sectores de audio ilegibles

en: <p>If this option is checked and K3b is not able to read an audio sector from the source CD it will be replaced with zeros on the resulting copy.<p>Since audio CD Player are able to interpolate small errors in the data it is no problem to let K3b skip unreadable sectors.
es: <p>Si esta opción está marcada y K3b no es capaz de leer un sector de audio del CD de origen, lo remplazará con ceros en la copia resultante.<p>Dado que los reproductores de CD de audio son capaces de interpolar pequeños errores en los datos, no es problema dejar que K3b omita los sectores ilegibles.

en: MPEG2 Extended
es: MPEG2 extendido

en: unknown audio format
es: formato de audio desconocido

en: For the visually impaired
es: Para los desparejados visualmente

en: Director's comments 1
es: Comentarios del director 1

en: Director's comments 2
es: Comentarios del director 2

en: unknown audio code extension
es: extensión de código de audio desconocida

en: Extended
es: Extendido

en: unknown coding mode
es: modo de codificación desconocido

en: Caption with normal size characters
es: Título con caracteres de tamaño normal

en: Caption with bigger size characters
es: Título con caracteres de mayor tamaño

en: Caption for children
es: Título para niños

en: Closed caption with normal size characters
es: Título cerrado con caracteres de tamaño normal

en: Closed caption with bigger size characters
es: Título cerrado con caracteres de mayor tamaño

en: Closed caption for children
es: Título cerrado para niños

en: Forced caption
es: Título forzado

en: Director's comments with normal size characters
es: Comentarios del director con caracteres de tamaño normal

en: Director's comments with bigger size characters
es: Comentarios del director con caracteres de tamaño mayor

en: Director's comments for children
es: Comentarios del director para niños

en: unknown code extension
es: extensión de código desconocida
