libk3b - en to fr translation catalogue (776 entries)

en: Inhibiting sleep for disc writing
fr: Empêcher la mise en veille pendant la gravure

en: Disable inhibition for disc writing
fr: Ne rien empêcher pendant la gravure

en: Target
fr: Cible

en: Writing Audio Cue File
fr: Gravure du fichier audio au format « CUE »

en: Analysing the audio file failed. Corrupt file?
fr: L'analyse du fichier audio a échoué. Fichier corrompu ?

en: Analysing the audio file
fr: Analyse du fichier audio

en: Analysing %1
fr: Analyse de %1

en: Unable to handle '%1' due to an unsupported format.
fr: Impossible de gérer « %1 » ; format non reconnu.

en: No valid audio cue file: '%1'
fr: Fichier audio au format « CUE » non valable : « %1 »

en: Could not load libcdparanoia.
fr: Impossible de charger libcdparanoia.

en: Could not open device %1
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique %1

en: Error while initializing audio ripping.
fr: Erreur pendant l'initialisation du décodage des pistes audio.

en: Unable to open '%1' for writing.
fr: Impossible d'ouvrir « %1 » en écriture.

en: Unrecoverable error while ripping track %1.
fr: Erreur irrémédiable pendant le décodage de la piste « %1 ».

en: Write Binary Image
fr: Écriture de l'image binaire

en: One copy successfully created | %1 copies successfully created
fr[0]: Une copie créée avec succès
fr[1]: %1 copies créées avec succès

en: Writing track %1 of %2
fr: Gravure de la piste %1 sur %2

en: Writing cue/bin Image
fr: Gravure de l'image cue/bin

en:  - %1 Copy |  - %1 Copies
fr[0]: - Copie %1
fr[1]: - Copies %1

en: Erasing CD-RW
fr: Formatage du CD-RW

en: When erasing a CD-RW no progress information is available.
fr: Lors de l'effacement d'un CD-RW, aucune information d'avancement n'est disponible.

en: Please insert a rewritable CD medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
fr: Veuillez insérer un CD réinscriptible dans le périphérique<p><b>%1 %2 (%3)</b>.

en: Blanking error.
fr: Erreur pendant l'effacement.

en: Sorry, no error handling yet.
fr: Désolé, la prise en charge des erreurs n'est pas encore implantée.

en: Quick Format
fr: Formatage rapide

en: Checking Source Medium
fr: Vérification du média source

en: Waiting for source medium
fr: Attente du média source

en: Checking source medium
fr: Vérification du média source

en: K3b does not copy CDs containing multiple data tracks.
fr: K3b ne peut pas graver les CD contenant de multiples pistes de données.

en: Copying Multisession Data CD.
fr: Gravure du CD multi-session.

en: Copying Data CD.
fr: Gravure du CD de données.

en: K3b can only copy CD-Extra mixed mode CDs.
fr: K3b ne peut copier que les CD en mode mixte CD-Extra.

en: Copying Enhanced Audio CD (CD-Extra).
fr: Gravure du CD audio amélioré (CD-Extra).

en: Copying Audio CD.
fr: Gravure du CD audio.

en: The source disk is empty.
fr: Le disque source est vide.

en: K3b needs cdrecord 2.01a12 or newer to copy Mode2 data tracks.
fr: K3b a besoin du programme cdrecord 2.01a12 ou plus récent pour graver les pistes de données Mode2.

en: You will only be able to copy the first session in raw writing mode. Continue anyway?
fr: Vous ne devriez être capable de graver que la première session en mode raw. Continuer tout de même ?

en: Multisession CD
fr: CD multi-session

en: Only copying first session.
fr: Gravure de la première session uniquement.

en: Unable to determine free space in temporary folder '%1'.
fr: Impossible de déterminer l'espace libre dans le dossier temporaire « %1 ».

en: Not enough space left in temporary folder.
fr: Espace restant insuffisant dans le dossier temporaire.

en: Unmounting source medium
fr: Démontage du média source

en: Unable to read Table of contents
fr: Impossible de lire la table des matières

en: Searching CD-Text
fr: Recherche du programme « CD-Text »

en: Found CD-Text (%1 - %2).
fr: Programme « CD-Text » trouvé (%1 - %2).

en: Found corrupted CD-Text. Ignoring it.
fr: Programme « CD-Text » trouvé mais corrompu. Il est ignoré.

en: No CD-Text found.
fr: Aucun programme « CD-Text » n'a été trouvé.

en: Querying CDDB
fr: Interrogation « CDDB »

en: Found CDDB entry (%1 - %2).
fr: Une entrée « CDDB » a été trouvée (%1 - %2).

en: No CDDB entry found.
fr: Aucune entrée « CDDB » n'a été trouvée.

en: CDDB error (%1).
fr: Erreur « CDDB » (%1).

en: Found CD-Text (%1 - %2) and CDDB (%3 - %4) entries. Which one should be used to generate the CD-Text on the new CD?
fr: Des entrées « CD-Text » (%1 - %2) et « CDDB » (%3 - %4) ont été trouvées. Laquelle doit être utilisée pour générer l'identifiant « CD-Text » du nouveau CD ?

en: Use CD-Text data
fr: Utiliser les données « CD-Text »

en: Use CDDB entry
fr: Utiliser l'entrée « CDDB »

en: Preparing write process...
fr: Préparation du processus de gravure...

en: Specified an unusable temporary path. Using default.
fr: L'emplacement spécifié vers le dossier temporaire n'est pas utilisable. Utilisation de celui par défaut.

en: Unable to create temporary folder '%1'.
fr: Impossible de créer le dossier temporaire « %1 ».

en: Using temporary folder %1.
fr: Utilisation du dossier temporaire %1.

en: Do you want to overwrite %1?
fr: Voulez-vous écraser « %1 » ?

en: File Exists
fr: Fichier existant

en: Writing image file to %1.
fr: Écriture du fichier image dans « %1 ».

en: Reading Session %1
fr: Lecture de la session %1

en: Reading Source Medium
fr: Lecture du média source

en: Reading track %1 of %2
fr: Lecture de la piste %1 sur %2

en: Simulating Session %1
fr: Simulation de la session %1

en: Writing Copy %1 (Session %2)
fr: Gravure de la copie %1 (Session %2)

en: Writing Copy (Session %1)
fr: Gravure de la copie (Session %1)

en: Simulating
fr: Simulation

en: Writing Copy %1
fr: Gravure de la copie %1

en: Writing Copy
fr: Gravure de la copie

en: Waiting for media
fr: Attente d'un média

en: It is not possible to write CD-Text in TAO mode.
fr: Il n'est pas possible de graver le CD-Texte en mode « piste à piste » (TAO).

en: Successfully read session %1.
fr: Lecture de la session %1 avec succès.

en: Successfully read source disk.
fr: Lecture du disque source avec succès.

en: K3b was unable to eject the source disk. Please do so manually.
fr: K3b n'a pas pu éjecter le disque source. Merci de le faire manuellement.

en: Error while reading session %1.
fr: Erreur pendant la lecture de la session « %1 ».

en: Need to reload medium to return to proper state.
fr: Il est nécessaire de recharger le média pour retourner à un état correct.

en: Reloading the medium
fr: Rechargement du média

en: K3b was unable to eject the written disk. Please do so manually.
fr: K3b n'a pas pu éjecter le disque écrit. Merci de le faire manuellement.

en: Please reload the medium and press 'OK'
fr: Veuillez recharger le média et appuyer sur « Ok »

en: Failed to reload the medium
fr: Échec de rechargement du média

en: Removing temporary files.
fr: Suppression des fichiers temporaires.

en: Removing image files.
fr: Suppression des fichiers images.

en: Creating CD Image
fr: Création de l'image du CD

en: Simulating CD Copy On-The-Fly
fr: Simulation de la gravure du CD à la volée

en: Simulating CD Copy
fr: Simulation de la gravure du CD

en: Copying CD On-The-Fly
fr: Gravure du CD à la volée

en: Copying CD
fr: Gravure du CD

en: Creating 1 copy | Creating %1 copies
fr[0]: Création d'1 copie
fr[1]: Création de %1 copies

en: Could not find %1 executable.
fr: Impossible de trouver le programme « %1 ».

en: Could not start %1.
fr: Impossible de lancer le programme « %1 ».

en: %1 returned an unknown error (code %2).
fr: Le programme « %1 » a retourné une erreur inconnue (code %2).

en: %1 did not exit cleanly.
fr: Le programme « %1 » ne s'est pas terminé correctement.

en: Cdrecord version %1 does not have cloning support.
fr: Le programme « cdrecord » %1 ne gère pas le clonage.

en: No device set.
fr: Aucun périphérique sélectionné.

en: CD writer %1 (%2) does not support cloning.
fr: Le graveur de CD %1 (%2) ne gère pas le clonage.

en: Reading clone image
fr: Lecture de l'image clone

en: Writing Track %1 of %2
fr: Gravure de la piste %1 / %2

en: Successfully written clone copy %1.
fr: Gravure du clone de la copie %1 avec succès.

en: Successfully read disk.
fr: Lecture du disque avec succès.

en: Failed to read disk completely in clone mode.
fr: Échec lors de la lecture du disque en mode clone.

en: Error while reading disk.
fr: Erreur pendant la lecture du disque.

en: Simulating clone copy
fr: Simulation du clonage de la copie

en: Writing clone copy %1
fr: Gravure de la copie %1

en: Creating Clone Image
fr: Création du fichier image clone

en: Simulating Clone Image
fr: Simulation du clonage de l'image

en: Burning Clone Image
fr: Gravure de l'image clone

en: Simulating CD Cloning
fr: Simulation du clonage du CD

en: Cloning CD
fr: Clonage du CD

en: Creating 1 clone copy | Creating %1 clone copies
fr[0]: Création d'1 copie clonée
fr[1]: Création de %1 copies clonées

en: Unable to open libdvdcss.
fr: Impossible d'ouvrir libdvdcss.

en: Retrieving all CSS keys. This might take a while.
fr: Chargement de toutes les clés « CSS ». Ceci peut prendre un certain temps.

en: Failed to retrieve all CSS keys.
fr: Échec lors de la réception de toutes les clés CSS.

en: Video DVD decryption failed.
fr: Échec lors du déchiffrage de la vidéo DVD.

en: No support for reading formless Mode2 sectors.
fr: Aucune prise en charge de la lecture des secteurs Mode2.

en: Unsupported sector type.
fr: Type de secteur non géré.

en: Reading with sector size %1.
fr: Lecture avec la taille du secteur %1.

en: Error while reading sector %1.
fr: Erreur pendant la lecture du secteur « %1 ».

en: Ignored %1 erroneous sector. | Ignored a total of %1 erroneous sectors.
fr[0]: %1 secteurs erronés ignorés.
fr[1]: %1 secteurs erronés ignorés au total.

en: Problem while reading. Retrying from sector %1.
fr: Problème pendant la lecture. Nouvel essai depuis le secteur %1.

en: Ignoring read error in sector %1.
fr: L'erreur de lecture dans le secteur %1 a été ignorée.

en: Changing DVD Booktype
fr: Changement du type de démarrage du DVD

en: No device set
fr: Aucun périphérique sélectionné

en: Please insert an empty DVD+R or a DVD+RW medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
fr: Veuillez insérer un DVD+R ou un DVD+RW vierge dans le lecteur <p><b>%1 %2 (%3)</b>.

en: Checking medium
fr: Vérification du média

en: Booktype successfully changed
fr: Type modifié avec succès

en: Please send me an email with the last output.
fr: Veuillez envoyer un courrier électronique à l'auteur avec les erreurs.

en: Ejecting DVD...
fr: Éjection du DVD...

en: Unable to eject media.
fr: Impossible d'éjecter le média.

en: Cannot change booktype on non-empty DVD+R media.
fr: Impossible de changer le type sur un DVD non vierge.

en: No DVD+R(W) media found.
fr: Aucun DVD+R(W) n'a été trouvé.

en: Unable to determine media state.
fr: Impossible de déterminer l'état du média.

en: Changing Booktype
fr: Changement du type

en: K3b does not support writing on-the-fly with growisofs %1.
fr: K3b ne gère pas la gravure à la volée avec growisofs %1.

en: Disabling on-the-fly writing.
fr: Désactivation de la gravure à la volée.

en: No source medium found.
fr: Aucun média source n'a été trouvé

en: Found encrypted DVD.
fr: DVD chiffré trouvé.

en: Cannot copy encrypted DVDs.
fr: Impossible de copier les DVD chiffrés.

en: The writer does not support writing Double Layer DVDs.
fr: Le graveur ne prend pas en charge l'écriture de DVD double couche.

en: This growisofs version does not support writing Double Layer DVDs.
fr: Cet version de growisofs ne gère pas la gravure de DVD double couche.

en: K3b does not support copying multi-session DVD or Blu-ray disks.
fr: K3b ne gère pas la gravure multi-session sur les média de type DVD ou Blu-ray.

en: K3b relies on the size saved in the ISO 9660 header.
fr: K3b se base sur la taille sauvée dans l'en-tête ISO 9660.

en: This might result in a corrupt copy if the source was mastered with buggy software.
fr: Ceci peut provoquer une gravure corrompue si la source a été créée avec un logiciel bogué.

en: Unable to determine the ISO 9660 filesystem size.
fr: Impossible de déterminer la taille du système de fichiers ISO 9660.

en: K3b does not support copying DVD-RAM.
fr: K3b ne gère pas la copie DVD-RAM.

en: Unsupported media type.
fr: Type de média non géré.

en: Reading source medium.
fr: Lecture du média source.

en: Creating image
fr: Création de l'image

en: Simulating copy
fr: Simulation de la gravure

en: Writing copy %1
fr: Gravure de la copie %1

en: Writing copy
fr: Gravure de la copie

en: Successfully read source medium.
fr: Lecture du média source accomplie avec succès.

en: K3b was unable to eject the source medium. Please do so manually.
fr: K3b n'a pas pu éjecter le média source. Merci de le faire manuellement.

en: Successfully written copy %1.
fr: Succès de la gravure de la copie %1.

en: Verifying copy %1
fr: Vérification de la copie %1

en: Verifying copy
fr: Vérification de la copie

en: K3b was unable to eject the written medium. Please do so manually.
fr: K3b n'a pas pu éjecter le média gravé. Merci de le faire manuellement.

en: Unsupported media type: %1
fr: Type de média non géré : %1

en: %1 media do not support write simulation. Do you really want to continue? The disc will actually be written to.
fr: Le média %1 ne permet pas la simulation de gravure. Voulez-vous réellement continuer ? Le média sera réellement gravé.

en: No Simulation with %1
fr: Pas de simulation avec %1

en: Writing DVD copy
fr: Gravure du DVD

en: Writing mode ignored when writing DVD+R(W) media.
fr: Le paramétrage de K3b concernant le mode de gravure est ignoré pour les média du type DVD+R(W).

en: Writing %1.
fr: Gravure de %1.

en: Your writer (%1 %2) does not support simulation with DVD-R(W) media. Do you really want to continue? The media will actually be written to.
fr: Votre graveur (%1 %2) ne gère pas la simulation de gravure avec des média du type DVD-R(W). Voulez-vous réellement continuer ? Le média sera réellement gravé.

en: No Simulation with DVD-R(W)
fr: Aucune simulation de gravure avec les DVD-R(W)

en: Writing DVD-RW in restricted overwrite mode.
fr: Gravure du DVD-RW dans le mode « réécriture »

en: Writing DVD-RW in DAO mode.
fr: Gravure du DVD-RW dans le mode « disque à disque ».

en: Writing DVD-RW in incremental mode.
fr: Gravure du DVD-RW dans le mode séquentiel.

en: Restricted Overwrite is not possible with DVD-R media.
fr: Le mode « réécriture » n'est pas utilisable avec un média du type DVD-R.

en: Writing %1 in DAO mode.
fr: Gravure du %1 dans le mode « disque à disque ».

en: Writing %1 in incremental mode.
fr: Gravure du %1 dans le mode séquentiel.

en: Writing BD copy
fr: Gravure de la copie BD

en: Removed image file %1
fr: Fichier image « %1 » supprimé

en: Creating Image
fr: Création de l'image

en: Copying DVD or BD On-The-Fly
fr: Copie du DVD ou du BD à la volée

en: Copying DVD or BD
fr: Copie du DVD ou du BD

en: Formatting disc
fr: Formatage du disque

en: Unmounting medium
fr: Démontage du média

en: Please insert a rewritable DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
fr: Veuillez insérer un DVD ou un Blu-ray vierge dans le lecteur <p><b>%1 %2 (%3)</b>.

en: Formatting successfully completed
fr: Le formatage s'est terminée avec succès

en: Do not be concerned with the progress stopping before 100%.
fr: Ne pas s'inquiéter si la progression du processus s'arrête avant 100 %.

en: The formatting will continue in the background during writing.
fr: Le formatage continuera en tâche de fond pendant la gravure.

en: Ejecting medium...
fr: Éjection du média...

en: Unable to eject medium.
fr: Impossible d'éjecter le média.

en: Found %1 medium.
fr: Média %1 trouvé.

en: No rewritable DVD or BD medium found. Unable to format.
fr: Aucun média DVD ou BD réinscriptible trouvé. Impossible de formater.

en: No need to format %1 media more than once.
fr: Le reformatage du média « %1 » n'est pas nécessaire.

en: It may simply be overwritten.
fr: Les données peuvent être simplement écrasées.

en: Forcing formatting anyway.
fr: Toujours forcer le formatage du média.

en: It is not recommended to force formatting of %1 media.
fr: Il n'est pas recommandé de forcer le formatage du média %1.

en: After 10-20 reformats the media might become unusable.
fr: Après 10 à 20 reformatage, le média pourrait devenir inutilisable.

en: Formatting %1 medium
fr: Formatage du média %1

en: Formatted in %1 mode.
fr: Le média a été formaté dans le mode « %1 ».

en: Media is already empty.
fr: Le disque est déjà vierge.

en: Formatting DVD-RW in %1 mode.
fr: Formatage du DVD-RW dans le mode « %1 ».

en: Unable to determine the current formatting state of the DVD-RW medium.
fr: Impossible de déterminer l'état actuel de formatage du média DVD-RW.

en: Using %1 %2 – Copyright © %3
fr: Utilisation de %1 %2 - Copyright © %3

en: Formatting
fr: Formatage

en: Preparing data
fr: Préparation des données

en: Could not find image %1
fr: Impossible de trouver le fichier image « %1 »

en: Verifying written data
fr: Vérification des données gravées

en: Verifying written copy %1 of %2
fr: Vérification de la copie %1 sur %2

en: Writing image
fr: Gravure de l'image

en: Writing copy %1 of %2
fr: Gravure de la copie %1 sur %2

en: Waiting for medium
fr: Attente d'un média

en: Simulating ISO 9660 Image
fr: Simulation de la gravure de l'image ISO 9660

en: Burning ISO 9660 Image
fr: Gravure de l'image ISO 9660

en: Cannot write %1 media using %2. Falling back to default application.
fr: Impossible d'écrire le média %1 en utilisant %2. Retour à l'application par défaut.

en: DVD and Blu-ray tracks can only be written in MODE1.
fr: Les pistes de DVD et de Blu-ray ne peuvent être écrites qu'en MODE1.

en: Missing Blu-ray support in cdrecord and growisofs. Please update the system.
fr: Prise en charge du Blu-ray dans cdrecord et growisofs manquante. Veuillez mettre votre système à jour.

en: Track lengths below 4 seconds violate the Red Book standard.
fr: Les pistes dont la taille est inférieure à 4 secondes violent le standard « Book Red ».

en: On-the-fly writing with cdrecord < 2.01a13 not supported.
fr: La gravure « à la volée » n'est pas gérée par le programme « cdrecord » en version inférieure à 2.01a13.

en: Cdrecord %1 does not support CD-Text writing.
fr: Le programme « cdrecord » en version %1 ne gère pas la gravure de CD au format « CD-Texte ».

en: Your writer (%1 %2) does not support Incremental Streaming with %3 media. Multisession will not be possible. Continue anyway?
fr: Votre graveur (%1 %2) ne gère pas le mode utilisant les « flux incrémentaux » avec le média %3. Il ne sera pas possible de graver des média dans le mode multi-session. Voulez-vous continuer malgré tout ?

en: No Incremental Streaming
fr: Aucun flux incrémental

en: DVD+R(W) media do not support write simulation. Do you really want to continue? The media will actually be written to.
fr: Les DVD+R(W) ne permettent pas la simulation de gravure. Voulez-vous réellement continuer ? Le média sera réellement gravé.

en: No Simulation with DVD+R(W)
fr: Aucune simulation de gravure avec les média du type DVD+R(W)

en: Most writers do not support writing multisession CDs in DAO mode.
fr: Certain graveurs ne gèrent pas les CD multi-session avec le mode « disque à disque ».

en: No version of cdrskin can do this yet.
fr: Aucune version du logiciel « cdrskin » ne peut encore faire cela.

en: Writing CD in Session At Once mode.
fr: Gravure du CD en mode « disque à disque ».

en: Writing CD in Track At Once mode.
fr: Gravure du CD en mode « piste par piste ».

en: Writing CD in Raw mode.
fr: Gravure du CD en mode brut.

en: Appending session to CD
fr: Ajout d'une session au CD

en: Writing rewritable CD in Session At Once mode.
fr: Gravure du CD réinscriptible en mode « disque à disque ».

en: Writing rewritable CD in Track At Once mode.
fr: Gravure de CD réinscriptible en mode « piste par piste ».

en: Writing rewritable CD in Raw mode.
fr: Gravure du CD réinscriptible en mode brut.

en: Appending session to rewritable CD.
fr: Ajout d'une session au CD réinscriptible.

en: Growing ISO 9660 filesystem on DVD+RW.
fr: Construction du système de fichiers ISO 9660 sur le DVD+RW.

en: Growing ISO 9660 filesystem on DVD-RW in restricted overwrite mode.
fr: Construction du système de fichiers ISO 9660 sur le DVD-RW avec le mode réécriture restreint.

en: Appending session to DVD+R.
fr: Ajout d'une session au DVD+R.

en: Appending session to Double Layer DVD+R.
fr: Ajout d'une session au DVD+R double couche.

en: Appending session to %1.
fr: Ajout d'une session au %1.

en: Writing Double Layer DVD+R.
fr: Gravure du DVD+R double couche.

en: Using readcd %1 instead of default version for clone support.
fr: Utilisation de readcd %1 au lieu de la version par défaut pour la prise en charge du clonage.

en: Could not find readcd executable with cloning support.
fr: Impossible de trouver le programme « readcd » avec la prise en charge du clonage.

en: Writing image to %1.
fr: Écriture du fichier image dans « %1 ».

en: Could not start readcd.
fr: Impossible de lancer le programme « readcd ».

en: Cannot read source disk.
fr: Impossible de lire le disque source.

en: Retrying from sector %1.
fr: Nouvel essai depuis le secteur %1.

en: Uncorrected error in sector %1
fr: Erreur non corrigé dans le secteur %1

en: Corrected error in sector %1
fr: Erreur corrigé dans le secteur %1

en: %1 returned error: %2
fr: Le programme « %1 » a retourné une erreur : %2

en: Readcd exited abnormally.
fr: Le programme « readcd » s'est interrompu anormalement.

en: Internal Error: Verification job improperly initialized (%1)
fr: Erreur interne : initialisation incorrecte du processus de vérification (%1)

en: no tracks added
fr: aucune piste ajoutée

en: specified track number '%1' not found on medium
fr: impossible de trouver la piste numéro « %1 » spécifié sur le média

en: Verifying track %1
fr: Vérification de la piste %1

en: Written data in track %1 differs from original.
fr: Les données écrites sur la piste %1 sont différentes des données originales.

en: Written data verified.
fr: Les données écrites ont été vérifiées.

en: %1 executable could not be found.
fr: Impossible de trouver l'exécutable « %1 ».

en: %1 version %2 is too old.
fr: %1 version %2 est trop ancienne.

en: Analysing Title %1 of Video DVD %2
fr: Analyse du titre %1 du DVD vidéo %2

en: Analysing Chapter %1 of %2
fr: Analyse du chapitre %1 sur %2

en: Ignoring clipping values of last chapter due to its short playback time.
fr: Ignorance des valeurs de coupure du dernier chapitre à cause de sa courte durée de lecture.

en: Unable to create folder '%1'
fr: Impossible de créer le dossier « %1 ».

en: Invalid filename: '%1'
fr: Nom de fichier non valable : « %1 »

en: Transcoding title %1 from Video DVD %2
fr: Encodage du titre %1 depuis le DVD vidéo %2

en: Invalid video codec set: %1
fr: Codec vidéo réglé non valable : %1

en: Invalid audio codec set: %1
fr: Codec audio réglé non valable : %1

en: Resizing picture of title %1 to %2x%3
fr: Ajustement de l'image du titre %1 en %2x%3

en: Single-pass Encoding
fr: Encodage en une seule passe

en: Two-pass Encoding: First Pass
fr: Encodage en deux passes : première passe

en: Two-pass Encoding: Second Pass
fr: Encodage en deux passes : seconde passe

en: Removing incomplete video file '%1'
fr: Suppression du fichier vidéo incomplet « %1 »

en: Execution of %1 failed.
fr: Échec de l'exécution de « %1 ».

en: Please consult the debugging output for details.
fr: Veuillez consulter les erreurs de débogage pour plus de détails.

en: AC3 (Stereo)
fr: AC3 (Stéréo)

en: MPEG4 (FFMPEG)
fr: MPEG4 (FFmpeg)

en: FFmpeg is an open-source project trying to support most video and audio codecs used these days. Its subproject libavcodec forms the basis for multimedia players such as xine or mplayer.
fr: FFmpeg est un projet opensource qui a pour but de prendre en charge la plupart des codecs audio et vidéo utilisés aujourd'hui. Le sous-projet libavcodec fournit une solution de base pour les lecteurs multimédia comme xine ou mplayer.

en: FFmpeg contains an implementation of the MPEG-4 video encoding standard which produces high quality results.
fr: FFmpeg fournit une implémentation de l'encodage MPEG-4 qui produit des résultats de hautes qualités.

en: XviD is a free and open source MPEG-4 video codec. XviD was created by a group of volunteer programmers after the OpenDivX source was closed in July 2001.
fr: XviD est un projet opensource fournissant un codec vidéo « MEPG-4. XviD » a été créé par un groupe de programmeurs volontaires après la fermeture des sources de OpenDivX en juillet 2001.

en: XviD features MPEG-4 Advanced Profile settings such as b-frames, global and quarter pixel motion compensation, lumi masking, trellis quantization, and H.263, MPEG and custom quantization matrices.
fr: XviD permet la configuration avancée du code « MPEG4 » tel que les b-frames, la compensation des pixels de type « quater » et « global », les masques de « lumi », la quantification de « treillis », les codec « H.263 « et « MPEG » et les matrices de quantification personnalisées.

en: XviD is a primary competitor of DivX (XviD being DivX spelled backwards). While DivX is closed source and may only run on Windows, Mac OS and Linux, XviD is open source and can potentially run on any platform.
fr: XviD est un concurrent du DivX (XviD signifie DivX, à l'envers). Alors que DivX est un logiciel dont les sources sont fermées et ne fonction que sous Windows, Mac OS et Linux, XviD est un logiciel dont les sources sont ouvertes et peut, potentiellement, fonctionner sur n'importe quelle plate-forme.

en: (Description taken from the Wikipedia article)
fr: (Description issue de l'article Wikipédia)

en: AC3, better known as Dolby Digital is standardized as ATSC A/52. It contains up to 6 total channels of sound.
fr: AC3, le meilleur des Dolby Digital, est un standard de ATSC A/52. Il contient 6 canaux sonores.

en: With this setting K3b will create a two-channel stereo Dolby Digital audio stream.
fr: Avec cette option, K3b créera un flux audio Dolby Digital stéréo sur deux canaux.

en: With this setting K3b will use the Dolby Digital audio stream from the source DVD without changing it.
fr: Avec cette option, K3b utilisera le flux audio Dolby Digital extrait des sources du DVD sans le modifier.

en: Use this setting to preserve 5.1 channel sound from the DVD.
fr: Utiliser cette option pour préserver le canal de son 5.1 depuis le DVD.

en: MPEG1 Layer III is better known as MP3 and is the most used lossy audio format.
fr: MPEG1 Layer III est meilleur que le MP3 et est le plus utilisé lorsque l'on ne veut pas perdre trop en qualité.

en: With this setting K3b will create a two-channel stereo MPEG1 Layer III audio stream.
fr: Avec cette configuration, K3b créera un canal audio stéréo MPEG1 Layer III.

[ctx: plugin type]
en: Audio Decoder
fr: Décodeur audio

[ctx: plugin type]
en: Audio Encoder
fr: Encodeur audio

en: An unknown error occurred.
fr: Une erreur inconnue est survenue.

en: No settings available for plugin %1.
fr: Aucune configuration n'est disponible pour le module externe %1.

[ctx: plugin type]
en: Project plugin
fr: Module externe du projet

en: Please insert Audio CD %1%2
fr: Veuillez insérer le disque audio %1%2

en: CD Track
fr: Piste de disque

en: Track %1 from Audio CD %2
fr: Piste %1 du disque audio %2

en: Unable to read track %1.
fr: Impossible de lire la piste %1.

en: Could not open %1 for writing
fr: Impossible d'ouvrir « %1 » en écriture

en: Error while decoding track %1.
fr: Erreur pendant le décodage de la piste « %1 ».

en: The following files could not be found. Do you want to remove them from the project and continue without adding them to the image?
fr: Les fichiers suivants n'ont pu être trouvés. Voulez-vous les effacer du projet et continuer sans les ajouter à l'image ?

en: Warning
fr: Attention

en: Remove missing files and continue
fr: Effacer les fichiers manquants et continuer

en: Cancel and go back
fr: Annulez et revenez en arrière

en: Please add files to your project first.
fr: Merci d'ajouter d'abord des fichiers à votre projet.

en: Unable to write on-the-fly with these audio sources.
fr: Impossible de gravée à la volée avec ces sources audio.

en: Determining maximum writing speed
fr: Détermination de la vitesse de gravure maximale

en: Creating image files in %1
fr: Création des fichiers images dans « %1 »

en: Creating image files
fr: Création des fichiers images

en: Unable to determine maximum speed for some reason. Ignoring.
fr: Impossible de déterminer la vitesse maximale. Ignorée.

en: Writing canceled.
fr: Gravure annulée.

en: Error while decoding audio tracks.
fr: Erreur pendant le décodage des pistes audio.

en: Successfully decoded all tracks.
fr: Toutes les pistes ont été décodées avec succès

en: Decoding audio track %1 of %2%3
fr: Décodage de la piste audio %1 sur %2%3

en: I/O Error. Most likely no space left on harddisk.
fr: Erreur d'entrées / sorties. Il est très probable qu'il n'y aie pas assez de place sur le disque dur.

en: I/O Error
fr: Erreur d'entrées / sorties

en: Writing track %1 of %2%3
fr: Gravure de la piste %1 sur %2%3

en: Writing
fr: Gravure

en: Normalizing volume levels
fr: Ajustement des volumes sonores

en: Writing Audio CD
fr: Gravure du CD audio

[ctx: %2 is of form XX:YY:ZZ, no pluralization needed]
en: 1 track (%2 minutes) | %1 tracks (%2 minutes)
fr[0]: Une piste (%2 minutes)
fr[1]: %1 pistes (%2 minutes)

en:  - %1 copy |  - %1 copies
fr[0]: - copie %1
fr[1]: - copies %1

en: Could not find normalize executable.
fr: Impossible de trouver le programme pour l'ajustement du volume sonore.

en: Could not start normalize.
fr: Impossible de démarrer la normalisation.

en: Track %1 is already normalized.
fr: Le volume sonore de la piste %1 est déjà ajusté.

en: Adjusting volume level for track %1 of %2
fr: Ajustement du niveau sonore de la piste %1 / %2

en: Computing level for track %1 of %2
fr: Calcul du niveau sonore de la piste %1 / %2

en: Successfully normalized all tracks.
fr: Le volume sonore de toutes les pistes a été ajusté avec succès.

en: Error while normalizing tracks.
fr: Erreur pendant l'ajustement du volume sonore des pistes.

en: Silence
fr: Blanc

en: Raw Audio CD Image
fr: Image de CD audio brute

en: El Torito Boot image
fr: Image au format « El Torito » pour l'amorçage de CD

en: Could not find the following files:
fr: Impossible de trouver les fichiers suivants :

en: Not Found
fr: Non trouvé

en: No permission to read the following files:
fr: Impossible de lire les fichiers suivants :

en: No Read Permission
fr: Aucun droit en lecture

en: From previous session
fr: De la session précédente

en: El Torito boot catalog file
fr: Fichier catalogue au format « El Torito » pour l'amorçage du CD

en: Boot catalog
fr: Fichier catalogue pour l'amorçage du CD

en: Creating image file
fr: Création du fichier image

en: Track 1 of 1
fr: Piste 1 sur 1

en: Creating image file in %1
fr: Création du fichier image dans « %1 »

en: Image successfully created in %1
fr: Image créée avec succès dans « %1 »

en: Could not open file %1
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1 »

en: Error while creating ISO image
fr: Erreur pendant la création de l'image au format « ISO »

en: Internal Error: No medium type fits. This project cannot be burned.
fr: Erreur interne : aucun type de média ne correspond. Ce projet ne peut être gravé.

en: Waiting for a medium
fr: Attente d'un média

en: Writing %1
fr: Gravure de %1

en: Unable to determine the last track's datamode. Using default.
fr: Impossible de déterminer le mode de gravure de données de la dernière piste du CD. K3b utilisera les paramètres par défaut.

en: Writing mode ignored when writing %1 media.
fr: Le mode de gravure sera ignorer avec le média %1.

en: Growing ISO 9660 filesystem on %1.
fr: Construction du système de fichiers ISO 9660 sur %1.

en: Creating Data Image File
fr: Création du fichier image

en: Writing Data Project
fr: Gravure du projet de CD de données

en: Writing Multisession Project
fr: Gravure du projet de CD multi-session

en: ISO 9660 Filesystem (Size: %2) – One copy | ISO 9660 Filesystem (Size: %2) – %1 copies
fr[0]: Système de fichiers ISO 9660 (taille : %2) - Une copie
fr[1]: Système de fichiers ISO 9660 (taille : %2) - %1 copies

en: ISO 9660 Filesystem (Size: %1)
fr: Système de fichiers ISO 9660 (taille : %1)

en: Searching for old session
fr: Recherche de la session précédente

en: No medium inserted or an empty medium in %1. Cannot continue multisession disk.
fr: Pas de média inséré ou média vide dans %1. Impossible de continuer le disque multi-session.

en: Could not open ISO 9660 filesystem in %1.
fr: Impossible d'ouvrir le système de fichiers ISO 9660 dans « %1 ».

en: Medium is not of multi-session type and does not contain ISO 9660. Cannot emulate multi-session on it.
fr: Le média n'est pas de type multi-session et ne contient pas de données ISO 9660. Impossible d'émuler le multi-session dessus.

en: <em>%1</em> renamed to <em>%2</em>
fr: <em>%1</em> renommé en <em>%2</em>

en: Some filenames need to be shortened due to the %1 char restriction of the Joliet extensions. If the Joliet extensions are disabled filenames do not have to be shortened but long filenames will not be available on Windows systems.
fr: Certains noms de fichiers doivent être raccourcis en raison de la limitation à %1 caractères des extensions Joliet. Si les extensions Joliet sont désactivées, les noms de fichiers n'ont pas à être limités mais les noms de fichiers longs ne seront pas disponibles sous les systèmes Windows.

en: Shorten Filenames
fr: Noms de fichiers raccourcis

en: Disable Joliet extensions
fr: Désactivation des extensions Joliet

en: The Joliet extensions (which are needed for long filenames on Windows systems) restrict the length of the volume descriptor (the name of the filesystem) to %1 characters. The selected descriptor '%2' is longer than that. Do you want it to be cut or do you want to go back and change it manually?
fr: Les extensions Joliet (qui sont nécessaires pour les noms de fichiers longs sous les systèmes Windows) limitent la longueur du descripteur de volume (le nom du système de fichiers) à %1 caractères. Le descripteur sélectionné « %2 » est plus long que cette limite. Voulez-vous que K3b le tronque ou voulez-vous revenir en arrière afin d'effectuer une modification manuelle ?

en: Cut volume descriptor in the Joliet tree
fr: Tronquez le descripteur de volume dans l'arbre Joliet

en: K3b is not able to follow symbolic links to folders after they have been added to the project. Do you want to continue without writing the symbolic links to the image?
fr: K3b n'est pas capable de suivre les liens symboliques une fois qu'ils sont dans le projet. Voulez-vous continuer sans écrire les liens symboliques sur l'image ?

en: Discard symbolic links to folders
fr: Ignorer les lignes symboliques sur les dossiers

en: Due to a bug in mkisofs <= 1.15a40, K3b is unable to handle filenames that contain more than one backslash:
fr: En raison d'un bogue dans le programme « mkisofs » version <= 1.15a40, K3b ne peut pas accepter les fichiers qui contiennent plus d'un caractère « \ » :

en: %1 crashed.
fr: %1 avorté.

en: Could not determine size of resulting image file.
fr: Impossible de déterminer la taille définitive du fichier image.

en: No volume id specified. Using default.
fr: Aucun nom de volume n'a été spécifié. K3b utilisera les valeurs par défaut.

en: Found files bigger than 4 GB. K3b needs at least %1 to continue.
fr: Des fichiers plus lourds que 4 Go ont été trouvés. K3b a besoin d'au moins %1 pour continuer.

en: Found files bigger than 2 GB. These files will be fully accessible.
fr: Fichiers supérieurs à 2 Go trouvés. Ces fichiers seront pleinement accessibles.

en: Enabling UDF extension.
fr: Activation de l'extension « UDF ».

en: Setting iso level to 3 to support files bigger than 4 GB.
fr: Niveau de l'ISO défini à 3 pour prendre en charge des fichiers plus lourds que 4 Go.

en: Could not follow link %1 to non-existing file %2. Skipping...
fr: Impossible de suivre le lien %1 vers le fichier inexistant %2. Il sera ignoré...

en: Ignoring link %1 to folder %2. K3b is unable to follow links to folders.
fr: Le lien %1 vers le dossier %2 a été ignoré. K3b n'est pas capable de suivre les liens vers les dossiers.

en: Could not find file %1. Skipping...
fr: Impossible de trouver le fichier %1. Il sera ignoré...

en: Could not read file %1. Skipping...
fr: Impossible de lire le fichier %1. Il sera ignoré...

en: Failed to backup boot image file %1
fr: Échec lors de l'enregistrement du fichier image %1

en: Could not write temporary file
fr: Impossible d'écrire un fichier temporaire

en: No files to be written.
fr: Aucun fichier à graver.

[ctx: This is the default volume identifier of a data project created by K3b. The string should not be longer than 16 characters to avoid warnings regarding Joiliet extensions which induce this restriction.]
en: K3b data project
fr: Projet de données K3b

en: Mkisofs executable not found.
fr: Impossible de trouver l'exécutable « mkisofs ».

en: Read error from file '%1'
fr: Erreur de lecture du fichier « %1 »

en: Used version of mkisofs does not have large file support.
fr: Le programme « mkisofs » utilisé ne gère pas les grands fichiers.

en: Files bigger than 2 GB cannot be handled.
fr: Les fichiers plus grands que 2 Go ne sont pas gérés.

en: No such file or directory '%1'.
fr: Aucun fichier ou dossier « %1 » n'existe.

en: Encountered an incorrectly encoded filename '%1'
fr: Un nom de fichier dont l'encodage de caractères n'est pas valable a été rencontré : %1

en: This may be caused by a system update which changed the local character set.
fr: Ceci peut être causé par une mise à jour du système qui a modifiée le jeu local d'encodage des caractères.

en: You may use convmv (https://j3e.de/linux/convmv/) to fix the filename encoding.
fr: Vous devriez utiliser convmv (https://j3e.de/linux/convmv/) pour résoudre l'encodage du nom du fichier.

en: The boot image has an invalid size.
fr: L'image de démarrage a une taille non valable.

en: The boot image contains multiple partitions.
fr: L'image de démarrage contient plusieurs partitions.

en: A hard-disk boot image has to contain a single partition.
fr: Une image de démarrage de disque dur doit contenir une seule partition.

en: Searching previous session
fr: Recherche de la session précédente

en: Could not determine next writable address.
fr: Impossible de déterminer la prochaine adresse d'écriture.

en: Could not start %1
fr: Impossible de lancer le programme « %1 »

en: Could not retrieve multisession information from disk.
fr: Impossible d'analyser les informations concernant les multi-session du disque.

en: The disk is either empty or not appendable.
fr: Le disque est soit plein, soit non multi-session.

en: Unlocking drive...
fr: Déblocage du périphérique...

en: Could not unlock drive.
fr: Impossible de déverrouiller le lecteur.

en: Ejecting Medium
fr: Éjection du média

en: Cdrdao %1 does not support disabling burnfree.
fr: cdrdao %1 ne gère pas la désactivation du « burnfree ».

en: 'Force unsafe operations' enabled.
fr: Activer le forçage sur les opérations non sécurisées.

en: Cdrdao %1 does not support overburning.
fr: Le programme « cdrdao » %1 ne gère pas l'« overburning ».

en: Could not backup tocfile.
fr: Impossible de sauvegarder le fichier « TOC ».

en: Preparing read process...
fr: Préparation du processus de lecture...

en: Preparing copy process...
fr: Préparation du processus de copie...

en: Preparing blanking process...
fr: Préparation du processus d'effacement...

en: Starting DAO simulation at %1x speed...
fr: Simulation d'écriture en mode « disque à disque » à %1x...

en: Starting DAO writing at %1x speed...
fr: Gravure en mode « disque à disque » à %1x...

en: Starting reading...
fr: Lancement de la lecture du disque...

en: Reading
fr: Lecture

en: Starting simulation copy at %1x speed...
fr: Simulation de copie à une vitesse de %1x...

en: Starting copy at %1x speed...
fr: Copie à une vitesse de %1x...

en: Copying
fr: Copie

en: Starting blanking...
fr: Effacement du disque en cours...

en: Blanking
fr: Effacement

en: Due to a bug in cdrdao the toc/cue file %1 has been deleted. K3b was unable to restore it from the backup %2.
fr: À cause d'un bogue dans le programme « cdrdao », le fichier au format « CUE / TOC » nommé « %1 » sera supprimé. K3b ne peut pas le restaurer à partir de « %2 ».

en: Simulation successfully completed
fr: La simulation s'est terminée avec succès

en: Reading successfully completed
fr: La lecture s'est terminée avec succès

en: Writing successfully completed
fr: La gravure s'est terminée avec succès

en: Copying successfully completed
fr: La copie s'est terminée avec succès

en: Blanking successfully completed
fr: L'effacement s'est terminé avec succès

en: Average overall write speed: %1 KB/s (%2x)
fr: Vitesse moyenne de gravure : %1 ko/s (%2 x)

en: Please include the debugging output in your problem report.
fr: Veuillez envoyer les erreurs de débogage avec votre rapport de problème.

en: Medium or burner does not support writing at %1x speed
fr: Le média ou le graveur ne gère pas la gravure à la vitesse de %1x

en: Switching down burn speed to %1x
fr: Utilisation d'une vitesse de gravure plus faible à %1x

en: Executing Power calibration
fr: Calibration de la puissance du laser

en: Power calibration successful
fr: Calibration de la puissance du laser terminée avec succès

en: Preparing burn process...
fr: Préparation du processus de gravure...

en: Flushing cache
fr: Effacement de la mémoire cache

en: Writing CD-Text lead-in...
fr: Gravure de l'en-tête du CD-Texte...

en: Turning BURN-Proof on
fr: Activation du « burnproof »

en: Found ISRC code
fr: Code ISRC trouvé

en: Found pregap: %1
fr: Espace de transition trouvé : %1

en: No cdrdao driver found.
fr: Aucun pilote pour le programme « cdrdao » n'a été trouvé.

en: Please select one manually in the device settings.
fr: Veuillez en choisir un manuellement dans les paramètres des périphériques.

en: For most current drives this would be 'generic-mmc'.
fr: Pour la plupart des pilotes, cela sera « generic-mmc ».

en: Device not ready, waiting.
fr: Le périphérique n'est pas prêt. Le processus est mis en attente.

en: Cue sheet not accepted.
fr: Données au format « CUE » non acceptées.

en: No valid %1 option: %2
fr: Option du programme « %1 » non valable : %2

en: Data does not fit on disk.
fr: Les données ne sont pas adaptées au disque.

en: Enable overburning in the advanced K3b settings to burn anyway.
fr: Activer l'« overburning » dans les options avancées de K3b pour graver quand même.

en: Writing leadin
fr: Gravure de l'en-tête principal du disque

en: Writing leadout
fr: Gravure des données en fin de disque

en: Cdrecord version %1 does not support Blu-ray writing.
fr: La version %1 du programme « cdrecord » ne gère pas la gravure de Blu-ray.

en: Writer does not support disk at once (DAO) recording
fr: Le graveur ne gère pas le mode « disque à disque » (DAO)

en: Writer does not support raw writing.
fr: Le graveur ne gère pas l'écriture en « RAW ».

en: Cdrecord does not support writing %1 media.
fr: Le programme « cdrecord » ne gère pas la gravure de média au format %1.

en: Writer does not support buffer underrun free recording (Burnfree)
fr: Le graveur ne gère pas la régulation de la mémoire tampon (burnfree)

en: Failed to write temporary file '%1'
fr: Impossible d'écrire le fichier temporaire « %1 »

en: Cdrecord %1 does not support overburning.
fr: Le programme « cdrecord » %1 ne gère pas l'« overburning ».

en: Starting simulation at %1x speed...
fr: Commencement de la simulation à la vitesse de %1x...

en: Starting %1 simulation at %2x speed...
fr: Simulation %1 à une vitesse de %2 x...

en: Starting writing at %1x speed...
fr: Commencement de la gravure à la vitesse de %1x...

en: Starting %1 writing at %2x speed...
fr: Gravure %1 à une vitesse de %2 x...

en: Writing data
fr: Gravure des données

en: DAO (Disk At Once) recording not supported with this writer
fr: Le mode « disque à disque » (DAO) n'est pas géré par le graveur

en: Please choose TAO (Track At Once) and try again
fr: Veuillez choisir le mode « piste à piste » (TAO) et recommencer

en: RAW recording not supported with this writer
fr: Le mode « brut » (RAW) n'est pas géré par ce graveur

en: Input/output error. Not necessarily serious.
fr: Erreur d'entrée / sortie. Erreur peu importante.

en: Reloading of medium required
fr: Rechargement du média requis

en: Trying to write more than the official disk capacity
fr: Essayer de graver plus que la capacité officielle du disque

en: Only session 1 will be cloned.
fr: Seule la session 1 sera dupliquée.

en: Unable to fixate the disk.
fr: Impossible de fixer le disque.

en: Switching burn speed up to %1x
fr: Utilisation d'une vitesse de gravure plus élevée à %1x

en: Switching burn speed down to %1x
fr: Utilisation d'une vitesse de gravure plus basse à %1x

en: Starting disc write
fr: Lancement de la gravure

en: Closing Session
fr: Fermeture de la session

en: Writing Leadin
fr: Gravure de l'en-tête principal du disque

en: Writing Leadout
fr: Gravure des données de fermeture du disque

en: Writing pregap
fr: Gravure de l'espace de transition

en: Performing Optimum Power Calibration
fr: Calibration de la puissance du laser

en: Sending CUE sheet
fr: Écriture des données au format « CUE »

en: Enabled Burnfree
fr: Option « burnfree » activée

en: Disabled Burnfree
fr: Option « burnfree » désactivée

en: Unable to close the tray
fr: Impossible de fermer le plateau du périphérique

en: Burnfree was used once. | Burnfree was used %1 times.
fr[0]: Le « burnfree » a été utilisé 1 fois.
fr[1]: Le « burnfree » a été utilisé %1 fois.

en: Buffer was low once. | Buffer was low %1 times.
fr[0]: Le tampon a été vidé 1 fois.
fr[1]: Le tampon a été vidé %1 fois.

en: Erasing successfully completed
fr: L'effacement s'est terminée avec succès

en: Data did not fit on disk.
fr: Les données n'étaient pas adaptées au disque.

en: %1 could not reserve shared memory segment of requested size.
fr: Le programme « %1 » ne peut pas réserver le segment de mémoire partagée qui a été demandé.

en: Probably you chose a too large buffer size.
fr: La taille de la mémoire tampon que vous avez sélectionnée est probablement trop grande.

en: OPC failed. Probably the writer does not like the medium.
fr: La calibration de la puissance du laser a échoué. Le périphérique de gravure ne reconnaît probablement pas le média.

en: Unable to set write speed to %1.
fr: Impossible de paramétrer la vitesse de gravure à %1.

en: Probably this is lower than your writer's lowest writing speed.
fr: La vitesse de gravure est probablement plus petite que la plus basse vitesse de gravure autorisée par votre périphérique.

en: Unable to send CUE sheet.
fr: Impossible d'envoyer les données au format « CUE ».

en: Sometimes using TAO writing mode solves this issue.
fr: Parfois, l'utilisation de l'écriture en mode « piste à piste » (TAO) peut résoudre ce problème.

en: Unable to open new session.
fr: Impossible d'ouvrir une nouvelle session sur le disque

en: Probably a problem with the medium.
fr: Il y a probablement un problème avec le média.

en: The disk might still be readable.
fr: Le disque peut être encore lisible.

en: Try DAO writing mode.
fr: Essai du mode de gravure DAO.

en: %1 has no permission to open the device.
fr: %1 n'a pas la permission d'ouvrir le périphérique.

en: Modify device settings in K3b to solve this problem.
fr: Modifiez les paramètres du périphérique pour résoudre ce problème.

en: Probably a buffer underrun occurred.
fr: Un vidage de la mémoire tampon du graveur est peut être apparu pendant le processus.

en: Please enable Burnfree or choose a lower burning speed.
fr: Veuillez activer le « burnfree » ou choisir une vitesse de gravure plus basse.

en: Please choose a lower burning speed.
fr: Veuillez choisir une vitesse de gravure plus basse.

en: Found a high-speed medium not suitable for the writer being used.
fr: Un médium à haute vitesse a été trouvé, mais il n'est pas utilisable avec ce graveur.

en: Use the 'force unsafe operations' option to ignore this.
fr: Utiliser l'option de forçage des opérations non sécurisées pour ignorer ceci.

en: Found a low-speed medium not suitable for the writer being used.
fr: Un médium à basse vitesse a été trouvé, mais il n'est pas utilisable avec ce graveur.

en: Most likely the burning failed due to low-quality media.
fr: La gravure a échoué certainement à cause de la faible qualité du média.

en: Another application is blocking the device (most likely automounting).
fr: Une autre application bloque le périphérique (le plus souvent le montage automatique).

en: A write error occurred.
fr: Une erreur d'écriture est survenue.

en: Some drives do not support all erase types.
fr: Tous les graveurs ne prennent pas en charge tous les types d'effacement.

en: Try again using 'Complete' erasing.
fr: Essayer encore en utilisant l'effacement complet.

en: Since kernel version 2.6.8 cdrecord cannot use SCSI transport when running suid root anymore.
fr: Depuis la version 2.6.8 du noyau, « cdrecord » ne peut plus utiliser le transport SCSI lorsqu'il est lancé avec le « suid » du superutilisateur.

en: You may use K3b::Setup to solve this problem or remove the suid bit manually.
fr: Vous devriez utiliser la configuration de K3b (« K3bSetup ») pour résoudre ce problème ou enlever le bit « suid » manuellement.

en: If you are running an unpatched cdrecord version...
fr: Si vous utilisez une version non modifiée de « cdrecord »...

en: ...and this error also occurs with high quality media...
fr: ...et que cette erreur se produit également avec des média de bonne qualité...

en: ...and the K3b FAQ does not help you...
fr: ...et que la FAQ de K3b ne vous aide pas...

en: ...please include the debugging output in your problem report.
fr: ...veuillez envoyer les erreurs de débogage avec votre rapport de problème.

en: Cdrskin version %1 does not support Blu-ray writing.
fr: La version %1 du programme « cdrskin » ne gère pas la gravure de Blu-ray.

en: Cdrskin does not support writing %1 media.
fr: Le programme cdrskin ne gère pas la gravure de média au format %1.

en: Cdrskin %1 does not support overburning.
fr: Le programme cdrskin %1 ne gère pas l'« overburning ».

en: Since kernel version 2.6.8 cdrskin cannot use SCSI transport when running suid root anymore.
fr: Depuis la version 2.6.8 du noyau, cdrskin ne peut plus utiliser le transport SCSI lorsqu'il est lancé avec le « suid » du superutilisateur.

en: If you are running an unpatched cdrskin version...
fr: Si vous utilisez une version non modifiée de cdrskin...

en: OPC failed. Please try writing speed 1x.
fr: La calibration de la puissance du laser a échoué. Veuillez essayer une vitesse de gravure de « 1x ».

en: Please try again with writing mode DAO.
fr: Veuillez essayer de nouveau en utilisant le mode de gravure « disque à disque ».

en: Flushing Cache
fr: Effacement de la mémoire cache

en: Flushing the cache may take some time.
fr: Le vidage de la mémoire tampon peut prendre un certain temps.

en: Closing Track
fr: Fermeture de la piste

en: Closing Disk
fr: Fermeture du disque

en: Updating RMA
fr: Mise à jour du RMA

en: Updating RMA...
fr: Mise à jour du RMA...

en: Closing Session...
fr: Fermeture de la session...

en: Writing Lead-out
fr: Gravure des données en fin de disque

en: Writing the lead-out may take some time.
fr: La gravure des données en fin de disque peut être assez longue.

en: Removing reference to lead-out.
fr: Suppression des références pour les données en fin de disque.

en: Modifying ISO 9660 volume descriptor
fr: Modification du descripteur de volume au format ISO 9660

en: Writing mode Incremental Streaming not available
fr: Écriture des flux incrémentaux non disponible

en: Engaging DAO
fr: Démarrage du mode DAO

en: Writing speed: %1 KB/s (%2x)
fr: Vitesse de gravure : %1 ko/s (%2 x)

en: K3b detected a problem with the medium.
fr: K3b a détecté un problème avec le média.

en: Please try another brand of media, preferably one explicitly recommended by your writer's vendor.
fr: Veuillez essayer une autre marque de média, en préférant celles que le fabricant de votre graveur recommande.

en: Report the problem if it persists anyway.
fr: Signalez le problème s'il persiste.

en: Unable to set writing speed.
fr: Impossible de paramétrer la vitesse de gravure

en: Please try again with the 'ignore speed' setting.
fr: Veuillez réessayer, en ignorant le réglage de la vitesse.

en: Optimum Power Calibration failed.
fr: Échec de la calibration de la puissance du laser.

en: Try adding '-use-the-force-luke=noopc' to the growisofs user parameters in the K3b settings.
fr: Essayez d'ajouter « -use-the-force-luke=noopc » aux paramètres d'utilisation du programme growisofs dans la configuration de K3b.

en: Unable to allocate software buffer.
fr: Impossible d'allouer le buffer applicatif.

en: This error is caused by the low memorylocked resource limit.
fr: Cette erreur est survenue à cause de la limitation de ressource mémoire.

en: It can be solved by issuing the command 'ulimit -l unlimited'...
fr: Ceci peut être résolu en utilisant la commande « ulimit -l unlimited »

en: ...or by lowering the used software buffer size in the advanced K3b settings.
fr: ...ou en abaissant la taille du buffer utilisée par le logiciel dans la configuration avancée de K3b.

en: Write error
fr: Écriture de l'erreur

en: Fatal error at startup: %1
fr: Erreur fatale au démarrage : %1

en: Warning at exit: (1)
fr: Avertissement lors de la sortie du programme : (1)

en: Most likely mkisofs failed in some way.
fr: Le programme « mkisofs » peut ne pas fonctionner dans certains cas.

en: Fatal error during recording: %1
fr: Erreur fatale pendant la gravure : %1

en: Growisofs version %1 is too old. K3b needs at least version 5.10.
fr: Le programme « growisofs » en version %1 est trop ancien. K3b a besoin de la version 5.10 au minimum.

en: Growisofs version %1 does not feature a software buffer which may result in an unstable burn process.
fr: Le logiciel « growisofs » en version %1 ne possède aucun tampon logiciel ce qui peut conduire à un processus de gravure instable.

en: Could not open file %1.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1 ».

en: Starting simulation...
fr: Lancement de la simulation...

en: Starting disc write...
fr: Lancement de la gravure...

en: Creating audio image files in %1
fr: Création des fichiers images audio dans %1

en: Creating audio image files
fr: Création des fichiers images au format audio

en: Error while creating ISO image.
fr: Erreur pendant la création de l'image au format « ISO ».

en: ISO image successfully created.
fr: Image au format « ISO » créée avec succès.

en: Audio images successfully created.
fr: Les images au format audio ont été créées avec succès.

en: Writing track %1 of %2 (%3)
fr: Gravure de la piste %1 / %2 (%3)

en: ISO 9660 data
fr: Données au format ISO 9660

en: Simulating second session
fr: Simulation de la seconde session

en: Writing second session of copy %1
fr: Gravure de la seconde session de la copie %1

en: Writing second session
fr: Gravure de la seconde session

en: Simulating first session
fr: Simulation de la première session

en: Writing first session of copy %1
fr: Gravure de la première session de la copie %1

en: Writing first session
fr: Gravure de la première session

en: Creating ISO image file
fr: Création du fichier image

en: Creating ISO image in %1
fr: Création de l'image au format « ISO » dans « %1 »

en: Removing buffer files.
fr: Suppression des fichiers temporaires.

en: Could not delete file %1.
fr: Impossible de supprimer le fichier « %1 »

en: Cdrecord could not be found on your system.
fr: Il est impossible de trouver le logiciel « cdrecord » sur votre système.

en: It is not possible to write CD-Text in TAO mode. Try DAO or RAW.
fr: Il n'est pas possible de graver le CD-Texte en mode TAO. Essayez en DAO ou RAW.

en: Writing Enhanced Audio CD
fr: Gravure du CD audio amélioré

en: Writing Mixed Mode CD
fr: Gravure du CD en mode mixte

[ctx: %2 is of form XX:YY:ZZ, no pluralization needed]
en: 1 track (%2 minutes audio data, %3 ISO 9660 data) | %1 tracks (%2 minutes audio data, %3 ISO 9660 data)
fr[0]: 1 piste (%2 minutes de données audio, %3 de données au format ISO 9660)
fr[1]: %1 pistes (%2 minutes de données audio, %3 de données au format ISO 9660)

en: Enter New Filename
fr: Saisissez le nouveau nom du fichier

en: A file with that name already exists. Please enter a new name:
fr: Un fichier existe déjà avec ce nom. Veuillez saisir un nouveau nom :

en: Could not rename subtitle file. File with requested name %1 already exists.
fr: Impossible de renommer le fichier de sous-titres. Le fichier nommé « %1 » existe déjà.

en: Could not find a valid eMovix installation.
fr: Impossible de trouver une installation valable de eMovix.

en: default
fr: défaut

en: none
fr: aucun

en: Writing eMovix Project
fr: Gravure du projet eMovix

en: Writing eMovix Project (%1)
fr: Gravure du projet eMovix (%1)

en: One file (%2) and about 8 MB eMovix data | %1 files (%2) and about 8 MB eMovix data
fr[0]: Un fichier (%2) et environ 8 Mo de données eMovix
fr[1]: %1 fichiers (%2) et environ 8 Mo de données eMovix

en:  – One copy |  – %1 copies
fr[0]:  - Une copie
fr[1]:  - %1 copies

en: K3b will create a %1 image from the given MPEG files, but these files must already be in %1 format. K3b does not yet resample MPEG files.
fr: K3b créera une image %1 à partir de fichiers MPEG, mais ces fichiers doivent déjà être adaptés au format %1. K3b n'effectuera aucun ré-échantillonnage des fichiers MPEG.

en: Note: Forcing MPEG2 as VCD is not supported by some standalone DVD players.
fr: Nota : l'utilisation du format MPEG-2 avec les VCD n'est pas gérée par certains lecteurs de DVD.

en: Force VCD
fr: Forcer le format VCD

en: Do not force VCD
fr: Ne pas forcer le format VCD

en: You cannot mix MPEG1 and MPEG2 video files.
    Please start a new Project for this filetype.
    Resample not implemented in K3b yet.
fr: Vous ne pouvez pas mixer des fichiers vidéo au format MPEG-1 et au format MPEG-2.
    Veuillez démarrer un nouveau projet pour ce type de fichiers.
    Le ré-échantillonnage n'est pas encore implanté dans K3b.

en: Wrong File Type for This Project
fr: Mauvais type de fichier pour ce projet.

en: PBC (Playback control) enabled.
    Video players cannot reach Segments (MPEG Still Pictures) without Playback control.
fr: PBC (contrôle de lecture) activé.
    Les lecteurs vidéos ne pourront atteindre les « Segments » (Images persistantes MPEG) sans le contrôle de lecture.

en: Only MPEG1 and MPEG2 video files are supported.
fr: Seuls les fichiers vidéos au format MPEG-1 et MPEG-2 sont gérés.

en: Wrong File Format
fr: Mauvais format de fichier

en: Removing Binary file %1
fr: Suppression du fichier binaire « %1 »

en: Removing Cue file %1
fr: Suppression du fichier au format « CUE » : %1

en: Could not write correct XML file.
fr: Impossible d'écrire correctement le fichier XML.

en: Creating Cue/Bin files...
fr: Création des fichiers au format « CUE / BIN »...

en: To create Video CDs you have to install VcdImager version %1.
fr: Pour créer des CD vidéo, vous devez installer la version %1 de « vcdimager ».

en: You can find this on your distribution disks or download it from https://www.gnu.org/software/vcdimager
fr: Vous trouverez ce programme sur les média de votre distribution, ou vous pouvez le télécharger sur « https://www.gnu.org/software/vcdimager »

en: %1 executable too old: need version %2 or greater.
fr: L'exécutable %1 est trop vieux, la version %2, ou toute version ultérieure est requise.

en: Scanning video file %1 of %2 (%3)
fr: Analyse du fichier vidéo %1 / %2 (« %3 »)

en: Creating Image for track %1
fr: Création de l'image pour la piste « %1 »

en: Cue/Bin files successfully created.
fr: Fichiers au format « CUE / BIN » créés avec succès.

en: Writing Copy %1 of %2
fr: Gravure de la copie %1 sur %2

en: One or more BCD fields out of range for %1
fr: Au moins un des champs BCD est en dehors de la plage autorisée pour %1.

en: From now on, scan information data errors will not be reported anymore
fr: À partir de maintenant, les erreurs des informations de consultation rapide ne seront plus signalées.

en: Consider enabling the 'update scan offsets' option, if it is not enabled already.
fr: Tentez d'activer l'option « Mise à jour des informations de consultation rapide du média », si ce n'est pas déjà fait.

en: APS' pts seems out of order (actual pts %1, last seen pts %2)
fr: Le pts de APS semble défectueux (pts actuel %1, dernier pts vu %2).

en: Ignoring this aps
fr: Application ignorée

en: Bad packet at packet #%1 (stream byte offset %2)
fr: Mauvais paquet au paquet #%1 (offset du flux d'octet %2)

en: The remaining byte of the stream will be ignored. | The remaining %1 bytes of the stream will be ignored.
fr[0]: L'octet restant du flux sera ignoré.
fr[1]: Les prochains %1 octets du flux seront ignorés.

en: An unknown number of remaining stream bytes will be ignored.
fr: Une quantité inconnue du flux restant sera ignoré.

en: Writing Video CD (Version 1.1)
fr: Gravure du CD Vidéo (version 1.1)

en: Writing Video CD (Version 2.0)
fr: Gravure du CD Vidéo (version 2.0)

en: Writing Super Video CD
fr: Gravure du Super CD Vidéo

en: Writing High-Quality Video CD
fr: Gravure du CD Vidéo Haute Qualité

en: Writing Video CD
fr: Gravure du CD Vidéo

en: n/a
fr: n / c

en: 1 bit/s | %1 bits/s
fr[0]: 1 octet/s
fr[1]: %1 octets/s

en: Component
fr: Composant

en: Unspecified
fr: Non précisé

en: duplicate
fr: dupliquer

en: Motion Picture
fr: Image animée

en: Still Picture
fr: Image fixe

en: Layer %1
fr: Couche %1

en: unknown
fr: Inconnu

en: invalid
fr: non valable

en: stereo
fr: stéréo

en: joint stereo
fr: stéréo jointe

en: dual channel
fr: double canaux

en: single channel
fr: canal simple

en: surround sound
fr: son surround

en: File %1 is empty.
fr: Le fichier %1 est vide.

en: This looks like an elementary video stream but a multiplexed program stream was required.
fr: Cela semble être un flux vidéo simple, mais un programme gérant les flux multiplexés est requis.

en: This looks like an elementary audio stream but a multiplexed program stream was required.
fr: Cela semble être un flux vidéo simple, mais un programme gérant les flux multiplexés est requis.

en: This looks like a RIFF header but a plain multiplexed program stream was required.
fr: Cela semble être un en-tête RIFF, mais un programme gérant les flux multiplexés pleins est requis.

en: Unable to create Invalid temporary folder <filename>%1</filename>.
fr: Échec lors de la création du dossier temporaire non valable <filename>%1</filename>.

en: Unable to create temporary folder <filename>%1</filename>.
fr: Échec lors de la création du dossier temporaire <filename>%1</filename>.

en: Found invalid entry in the VIDEO_TS folder <filename>%1</filename>.
fr: Le dossier VIDEO_TS contient une entrée non valable <filename>%1</filename>.

en: Unable to link temporary file in folder <filename>%1</filename>.
fr: Impossible de lier le fichier temporaire dans le dossier <filename>%1</filename>.

en: The project does not contain all necessary Video DVD files.
fr: Le projet ne contient pas tous les fichiers nécessaires pour un DVD vidéo.

en: The resulting DVD will most likely not be playable on a Hifi DVD player.
fr: Le DVD gravé sera très probablement illisible sur une platine DVD de salon.

en: Creating Video DVD Image File
fr: Création du fichier image du DVD vidéo

en: Writing Video DVD
fr: Gravure du DVD vidéo

en: ISO 9660/Udf Filesystem (Size: %1)
fr: Système de fichiers « ISO 9660 / UDF » (taille : %1)

en: Multiple CDDB Entries Found
fr: Plusieurs entrées CDDB trouvées

en: K3b found multiple or inexact CDDB entries. Please select one.
fr: K3b a trouvé plusieurs entrées CDDB différentes ou inexactes. Veuillez en choisir une.

en: Analyzing medium...
fr: Analyse du média...

en: Device Selection
fr: Sélection du périphérique

en: Please select a device:
fr: Veuillez choisir un périphérique :

en: Could not find file %1
fr: Impossible de trouver le fichier « %1 »

en: Error while reading from file %1
fr: Erreur pendant la lecture du fichier « %1 »

en: CDDB Lookup
fr: Recherche CDDB

en: Audio CD
fr: CD audio

en: Mixed CD
fr: CD mixte

en: Video DVD
fr: DVD vidéo

en: Video CD
fr: CD Vidéo

en: Appendable Data %1
fr: Données multi-session %1

en: Complete Data %1
fr: Données complètes %1

en: Empty
fr: Vide

en: No medium information
fr: Aucune information sur le média

en: No medium present
fr: Aucun média présent

en: Empty %1 medium
fr: Média %1 vide

en: Appendable %1 medium
fr: Média multi-session %1

en: Complete %1 medium
fr: Média complet %1

en: %2 in %1 track | %2 in %1 tracks
fr[0]: %2 dans %1 piste
fr[1]: %2 dans %1 pistes

en:  and %1 session |  and %1 sessions
fr[0]:  et session %1
fr[1]:  et sessions %1

en: Free space: %1
fr: Espace libre : %1

en: Capacity: %1
fr: Capacité : %1

[ctx: To be shown when a DVD or Blu-ray is required but another type of medium is inserted.]
en: DVD or Blu-ray
fr: DVD ou Blu-ray

en: rewritable medium
fr: Média réinscriptible

[ctx: %1 is type of medium (e.g. DVD)]
en: rewritable %1
fr: %1 réinscriptible

[ctx: To be shown when a specific type of medium is required but another type of medium is inserted.]
en: suitable medium
fr: média approprié

en: Medium in %1 is not a %2.
fr: Le média dans %1 n'est pas un %2.

[ctx: To be shown when an empty medium is required]
en: empty
fr: vide

[ctx: To be shown when an empty or appendable medium is required]
en: empty or appendable
fr: vide ou extensible

[ctx: To be shown when an non-empty medium is required]
en: non-empty
fr: non vide

[ctx: To be shown when the state of the inserted medium is not suitable.]
en: suitable
fr: approprié

en: Medium in %1 is not %2.
fr: Le média dans %1 n'est pas %2.

en: Capacity of the medium in %1 is smaller than required.
fr: La capacité du média dans %1 est plus petite que ce qui est requis.

en: Please insert an empty medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un média vierge dans le périphérique<p><b>%1</b>.

en: Please insert an empty medium
fr: Veuillez insérer un média vierge

en: Please insert an empty DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un DVD ou un Blu-ray vierge dans le lecteur <p><b>%1</b>.

en: Please insert an empty DVD or Blu-ray medium
fr: Veuillez insérer un DVD ou un Blu-ray vierge

en: Please insert an empty Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un Blu-ray vierge dans le lecteur <p><b>%1</b>.

en: Please insert an empty Blu-ray medium
fr: Veuillez insérer un Blu-ray vierge

en: Please insert an empty CD medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un CD vierge dans le périphérique<p><b>%1</b>.

en: Please insert an empty CD medium
fr: Veuillez insérer un CD vierge

en: Please insert an empty DVD medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un DVD vierge dans le périphérique <p><b>%1</b>.

en: Please insert an empty DVD medium
fr: Veuillez insérer un DVD vierge

en: Please insert an empty DVD-DL medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un DVD-DL vierge dans le lecteur <p><b>%1</b>.

en: Please insert an empty DVD-DL medium
fr: Veuillez insérer un DVD-DL vierge

en: Please insert an empty medium of size %1 or larger into drive<p><b>%2</b>
fr: Veuillez insérer un média vierge de taille %1 dans le périphérique<p><b>%2</b>.

en: Please insert an empty medium of size %1 or larger
fr: Veuillez insérer un média vierge de taille %1 ou supérieure

en: Please insert an empty or appendable medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un média vierge ou à session ouverte dans le lecteur <p><b>%1</b>.

en: Please insert an empty or appendable medium
fr: Veuillez insérer un média vierge ou à session ouverte

en: Please insert an empty or appendable DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un DVD ou un Blu-ray vierge ou à session ouverte dans le lecteur <p><b>%1</b>.

en: Please insert an empty or appendable DVD or Blu-ray medium
fr: Veuillez insérer un DVD ou un Blu-ray vierge ou à session ouverte

en: Please insert an empty or appendable Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un Blu-ray vierge ou à session ouverte dans le lecteur <p><b>%1</b>.

en: Please insert an empty or appendable Blu-ray medium
fr: Veuillez insérer un Blu-ray vierge ou à session ouverte

en: Please insert an empty or appendable CD medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un CD vierge ou à session ouverte dans le périphérique<p><b>%1</b>.

en: Please insert an empty or appendable CD medium
fr: Veuillez insérer un CD vierge ou à session ouverte

en: Please insert an empty or appendable DVD medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un DVD vierge ou à session ouverte dans le lecteur <p><b>%1</b>.

en: Please insert an empty or appendable DVD medium
fr: Veuillez insérer un DVD vierge ou à session ouverte

en: Please insert an empty or appendable DVD-DL medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un DVD-DL vierge ou à session ouverte dans le lecteur <p><b>%1</b>.

en: Please insert an empty or appendable DVD-DL medium
fr: Veuillez insérer un DVD-DL vierge ou à session ouverte

en: Please insert a non-empty medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un média non vierge dans le périphérique<p><b>%1</b>.

en: Please insert a non-empty medium
fr: Veuillez insérer un média non vierge

en: Please insert a non-empty rewritable medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un média non vierge et réinscriptible dans le périphérique<p><b>%1</b>.

en: Please insert a non-empty rewritable medium
fr: Veuillez insérer un média non vierge et réinscriptible

en: Please insert a rewritable medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un média réinscriptible dans le périphérique<p><b>%1</b>.

en: Please insert a rewritable medium
fr: Veuillez insérer un média réinscriptible

en: Please insert a suitable medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un média approprié dans le périphérique<p><b>%1</b>.

en: Please insert a suitable medium
fr: Veuillez insérer un média approprié

en: Please insert a Video CD medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un CD vidéo dans le périphérique<p><b>%1</b>.

en: Please insert a Video CD medium
fr: Veuillez insérer CD vidéo

en: Please insert a Video DVD medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un DVD vidéo dans le périphérique <p><b>%1</b>.

en: Please insert a Video DVD medium
fr: Veuillez insérer un DVD vidéo

en: Please insert a Mixed Mode CD medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un CD en mode mixte dans le périphérique<p><b>%1</b>.

en: Please insert a Mixed Mode CD medium
fr: Veuillez insérer un CD en mode mixte

en: Please insert an Audio CD medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un CD audio dans le périphérique<p><b>%1</b>.

en: Please insert an Audio CD medium
fr: Veuillez insérer un CD audio

en: Please insert a Data medium into drive<p><b>%1</b>
fr: Veuillez insérer un CD de données dans le périphérique<p><b>%1</b>.

en: Please insert a Data medium
fr: Veuillez insérer un CD de données

en: Simulate
fr: Simuler

en: <p>If this option is checked K3b will perform all writing steps with the laser turned off.<p>This is useful, for example, to test a higher writing speed or whether your system is able to write on-the-fly.<p><b>Caution:</b> DVD+R(W) does not support simulated writing.
fr: <p>Si cette option est cochée, K3b exécutera toutes les étapes de la gravure avec le laser éteint.<p>Ceci est utile pour tester, par exemple, une vitesse de gravure importante ou la possibilité pour le système de graver « à la volée ». <p><b>Attention :</b> la gravure de DVD+R(W) ne gère pas le mode simulation.

en: Only simulate the writing process
fr: Simuler uniquement le processus de gravure

en: Disk at once
fr: Mode « disque à disque » (DAO)

en: <p>If this option is checked, K3b will write the CD in 'disk at once' mode as compared to 'track at once' (TAO).<p>It is always recommended to use DAO where possible.<p><b>Caution:</b> Track pregaps with a length other than 2 seconds are only supported in DAO mode.
fr: <p>Si cette option est cochée, K3b gravera le CD en mode « disque à disque » (DAO) au lieu du mode « piste à piste » (TAO).<p>Il est toujours recommandé d'utiliser le mode « disque à disque » quand cela est possible.<p><b>Attention :</b> Les espaces de transition qui ont une longueur différente de 2 secondes ne sont gérés qu'avec le mode « disque à disque ».

en: Write in disk at once mode
fr: Graver le disque en mode « disque à disque » (DAO)

en: Use Burnfree
fr: Utiliser l'option « burnfree »

en: Enable Burnfree (or Just Link) to avoid buffer underruns
fr: Activer l'option « burnfree » pour éviter les problèmes liés au vidage de la mémoire tampon

en: <p>If this option is checked, K3b enables <em>Burnfree</em> (or <em>Just Link</em>). This is a feature of the CD writer which avoids buffer underruns.<p>Without <em>burnfree</em>, if the writer cannot get any more data a buffer underrun would occur, since the writer needs a constant stream of data to write the CD.<p>With <em>burnfree</em> the writer can <em>mark</em> the current position of the laser and get back to it when the buffer is filled again; but, since this means having little data gaps on the CD, <b>it is highly recommended to always choose an appropriate writing speed to prevent the usage of burnfree, especially for audio CDs</b> (in the worst case one would hear the gap).<p><em>Burnfree</em> was formerly known as <em>Burnproof</em>, but has since been renamed when it became part of the MMC standard.
fr: <p>Si cette option est cochée, K3b activera l'option <em>burnfree</em> (ou pour certains graveurs, l'option <em>Just Link</em>). C'est une fonctionnalité du graveur qui permet d'éviter les problèmes liés au vidage de la mémoire tampon. <p>Sans l'option <em>burnfree</em>, si le graveur ne reçoit pas assez de données pendant la gravure, une erreur de vidage de la mémoire tampon peut se produire car le graveur nécessite un débit constant de données.<p>Avec l'option <em>burnfree</em>, le graveur <em>marque</em> la position courante du faisceau laser et peut y revenir lorsque le tampon est à nouveau plein. Cette technique peut cependant produire de petits trous de données sur le CD. <b>Il est donc grandement recommandé de choisir une vitesse de gravure adaptée pour éviter l'usage de l'option <em>burnfree</em>, notamment pour les CD Audio</b> ; certains pourraient entendre de petits craquement.<p>L'option <em>burnfree</em> était anciennement appelée <em>burnproof</em>, mais cette fonctionnalité a été renommée quand elle a été intégrée au standard « MMC ».

en: Only create image
fr: Créer seulement une image

en: <p>If this option is checked, K3b will only create an image and not do any actual writing.<p>The image can later be written to a CD/DVD with most current writing programs (including K3b of course).
fr: <p>Si cette option est activée, K3b créera seulement une image et ne la gravera pas.<p>L'image pourra être gravée plus tard sur un CD ou un DVD avec les logiciels de gravure les plus courants (incluant K3b bien sûr).

en: Only create an image
fr: Créer seulement une image

en: Create image
fr: Créer une image

en: <p>If this option is checked, K3b will create an image before writing the files to the CD/DVD. Otherwise the data will be written <em>on-the-fly</em>, i.e. no intermediate image will be created.<p><b>Caution:</b> Although writing on-the-fly should work on most systems, make sure the data is sent to the writer fast enough.
fr: <p>Si cette option est activée, K3b créera une image avant de graver les fichiers sur le CD/DVD. Sinon, les données seront gravées <em>à la volée</em>, c'est-à-dire qu'aucune image intermédiaire ne sera créée. <p><b>Attention :</b> Bien que la gravure à-la-volée devrait fonctionner sur la plupart des systèmes, assurez-vous que les données sont envoyées assez rapidement au graveur.

en: <p>It is recommended to try a simulation first.
fr: <p>Il est recommandé de faire tout d'abord une simulation de gravure.

en: Cache the data to be written on the harddisk
fr: Mettre les données à graver en cache sur le disque dur

en: Remove image
fr: Supprimer le fichier image

en: <p>If this option is checked, K3b will remove any created images after the writing has finished.<p>Uncheck this if you want to keep the images.
fr: <p>Si cette option est activée, K3b supprimera les images créées après la fin de la gravure.<p> Désactivez-la si vous voulez conserver les images de vos CD.

en: Remove images from disk when finished
fr: Supprimer les images du disque une fois terminé

en: On the fly
fr: Gravure « à la volée »

en: <p>If this option is checked, K3b will not create an image first but write the files directly to the CD/DVD.<p><b>Caution:</b> Although this should work on most systems, make sure the data is sent to the writer fast enough.
fr: <p>Si cette option est activée, K3b ne créera pas une image au préalable mais gravera les fichiers directement sur le CD ou le DVD.<p><b>Attention :</b> Bien que cela devrait marcher sur la plupart des systèmes, assurez-vous que les données sont envoyées assez rapidement au graveur.

en: Write files directly to CD/DVD without creating an image
fr: Graver les fichiers sur le CD / DVD sans créer d'image

en: Write CD-Text
fr: Graver le disque « CD-Text »

en: Create CD-Text entries
fr: Créer des entrées pour le disque « CD-Text »

en: <p>If this option is checked K3b uses some otherwise-unused space on the audio CD to store additional information, such as the artist's name, or the CD title.<p>CD-Text is an extension to the audio CD standard introduced by Sony.<p>CD-Text will only be usable on CD players that support this extension (mostly car CD players).<p>Since a CD-Text-enhanced CD will work in any CD player it is never a bad idea to enable this (if you specify CD-Text data.)
fr: <p>Si cette option est cochée, K3b utilisera de l'espace inutilisé sur le CD audio pour stocker des informations additionnelles, comme le nom de l'artiste ou le titre du CD. <p>Le format CD-Text est une extension du format CD audio standard introduite par Sony.<p>Le format CD-Text ne sera utilisable que sur les lecteurs CD qui gèrent cette extension (la plupart des lecteurs CD modernes).<p>Puisque le format CD-Text est une amélioration du CD audio, il ne fonctionnera pas sur tous les lecteurs CD, mais ce n'est jamais une mauvaise idée de l'activer (si vous spécifiez les données).

en: Set the paranoia level for reading audio CDs
fr: Paramètre le niveau de paranoïa pour la lecture de CD audio

en: <p>Sets the correction mode for digital audio extraction.<ul><li>0: No checking, data is copied directly from the drive. <li>1: Perform overlapped reading to avoid jitter.</li><li>2: Like 1 but with additional checks of the read audio data.</li><li>3: Like 2 but with additional scratch detection and repair.</li></ul><p><b>The extraction speed reduces from 0 to 3.</b>
fr: <p>Paramètre le mode de correction apporté lors de l'extraction numérique des pistes audio.<ul><li>0 : pas de vérification, les données sont copiées directement sur le disque.</li><li>1 : effectue un recouvrement des données.</li><li>2 : identique à 1 mais avec un contrôle des données audio supplémentaire.</li><li>3 : identique à 2 mais avec une détection des grésillements. </li></ul><p><b>Plus le niveau est important et plus la vitesse d'extraction est réduite.</b>

en: Start multisession CD
fr: Commencer un CD multi-session

en: Do not close the disk to allow additional sessions to be added later
fr: Ne pas fermer le disque afin de pouvoir ajouter des sessions dans le futur

en: <p>If this option is checked K3b will not close the CD, and will write a temporary table of contents.</p><p>This allows further sessions to be appended to the CD later.</p>
fr: <p> Si cette option est activée, K3b ne fermera pas le CD, et il écrira simplement une table des matières temporaire (TOC).</p><p>Cela permet d'ajouter plus tard des sessions supplémentaires au CD.</p>

en: Normalize volume levels
fr: Ajustement des volumes sonores

en: Adjust the volume levels of all tracks
fr: Ajuster le niveau sonore de toutes les pistes

en: <p>If this option is checked K3b will adjust the volume of all tracks to a standard level. This is useful for things like creating mixes, where different recording levels on different albums can cause the volume to vary greatly from song to song.<p><b>Be aware that K3b currently does not support normalizing when writing on the fly.</b>
fr: <p>Si cette option est activée, K3b ajustera le volume sonore de toutes les pistes à un niveau homogène. Cette opération est utile pour créer des mixages avec des enregistrements audios issus de sources différentes.<p><b>Attention : K3b ne gère pas encore l'ajustement du volume sonore avec le mode de gravure « à la volée ».</b>

en: Verify written data
fr: Vérifier la gravure

en: Compare original with written data
fr: Vérification des données gravées avec les données originales

en: <p>If this option is checked, then after successfully writing the disk K3b will compare the original source data with the written data to verify that the disk has been written correctly.
fr: <p>Si cette option est cochée, après une gravure réussie, K3b comparera les données originales avec les données gravées afin de vérifier si le disque a bien été gravé correctement.

en: Ignore read errors
fr: Ignorer les erreurs de lecture

en: Skip unreadable audio sectors
fr: Ignorer les secteurs audio non lisibles

en: <p>If this option is checked and K3b is not able to read an audio sector from the source CD it will be replaced with zeros on the resulting copy.<p>Since audio CD Player are able to interpolate small errors in the data it is no problem to let K3b skip unreadable sectors.
fr: <p>Si cette option est cochée et que K3b n'est pas capable de lire un secteur audio depuis le CD source, il sera remplacé par des zéros sur la copie résultante. <p>Vu que les lecteurs de CD audio sont capables de gérer de petites erreurs dans les données, ce n'est pas un problème de laisser K3b ignorer des secteurs non lisibles.

en: MPEG2 Extended
fr: MPEG2 étendu

en: unknown audio format
fr: format audio inconnu

en: For the visually impaired
fr: Pour les malvoyants

en: Director's comments 1
fr: Commentaires directeurs 1

en: Director's comments 2
fr: Commentaires directeurs 2

en: unknown audio code extension
fr: Code de l'extension audio inconnu

en: Extended
fr: Étendu

en: unknown coding mode
fr: Mode d'encodage inconnu

en: Caption with normal size characters
fr: Légende avec des caractères de taille normale

en: Caption with bigger size characters
fr: Légende avec des caractères de taille plus grande

en: Caption for children
fr: Légende pour enfant

en: Closed caption with normal size characters
fr: Légende de fermeture avec des caractères de taille normale

en: Closed caption with bigger size characters
fr: Légende de fermeture avec des caractères de taille plus grande

en: Closed caption for children
fr: Légende de fermeture pour enfant

en: Forced caption
fr: Légende forcée

en: Director's comments with normal size characters
fr: Commentaires directeurs avec des caractères de taille normale

en: Director's comments with bigger size characters
fr: Commentaires directeurs avec des caractères de taille plus grande

en: Director's comments for children
fr: Commentaires directeurs pour enfant

en: unknown code extension
fr: Code de l'extension inconnu
