libk3b - en to it translation catalogue (776 entries)

en: Inhibiting sleep for disc writing
it: Inibizione della sospensione per la scrittura su disco

en: Disable inhibition for disc writing
it: Disabilita l'inibizione per la scrittura su disco

en: Auto
it: Automatica

en: Source
it: Sorgente

en: Target
it: Destinazione

en: Writing Audio Cue File
it: Scrittura file audio CUE

en: Analysing the audio file failed. Corrupt file?
it: Analisi del file audio non riuscita. File danneggiato?

en: Analysing the audio file
it: Analisi file audio in corso

en: Analysing %1
it: Analisi di %1 in corso

en: Unable to handle '%1' due to an unsupported format.
it: Impossibile gestire «%1» a causa di un formato non supportato.

en: No valid audio cue file: '%1'
it: File audio CUE «%1» non valido

en: Could not load libcdparanoia.
it: Impossibile caricare libcdparanoia.

en: Could not open device %1
it: Impossibile aprire il dispositivo %1

en: Error while initializing audio ripping.
it: Errore durante l'inizializzazione dell'estrazione audio.

en: Unable to open '%1' for writing.
it: Impossibile aprire «%1» in scrittura.

en: Unrecoverable error while ripping track %1.
it: Errore irreversibile durante l'estrazione della traccia %1.

en: Write Binary Image
it: Scrivi immagine binaria

en: One copy successfully created | %1 copies successfully created
it[0]: Una copia creata correttamente
it[1]: %1 copie create correttamente

en: Writing track %1 of %2
it: Scrittura della traccia %1 di %2 in corso

en: Writing cue/bin Image
it: Scrittura di immagine CUE/BIN in corso

en:  - %1 Copy |  - %1 Copies
it[0]:  - %1 copia
it[1]:  - %1 copie

en: Erasing CD-RW
it: Cancellazione CD-RW in corso

en: When erasing a CD-RW no progress information is available.
it: Quando si cancella un CD-RW non vi sono informazioni disponibili sull'avanzamento.

en: Please insert a rewritable CD medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
it: Inserisci un supporto CD riscrivibile nel lettore<p><b>%1 %2 (%3)</b>.

en: Blanking error.
it: Errore di cancellazione.

en: Sorry, no error handling yet.
it: Spiacente, non c'è ancora la gestione degli errori.

en: Quick Format
it: Formattazione veloce

en: Checking Source Medium
it: Controllo supporto sorgente in corso

en: Waiting for source medium
it: In attesa del supporto sorgente

en: Checking source medium
it: Controllo supporto sorgente in corso

en: K3b does not copy CDs containing multiple data tracks.
it: K3b non copia i CD con tracce dati multiple.

en: Copying Multisession Data CD.
it: Copia CD dati multi-sessione in corso.

en: Copying Data CD.
it: Copia CD dati in corso.

en: K3b can only copy CD-Extra mixed mode CDs.
it: K3b può copiare dei CD in modalità mista solo di tipo CD-Extra.

en: Copying Enhanced Audio CD (CD-Extra).
it: Copia di CD audio migliorato (CD-Extra) in corso.

en: Copying Audio CD.
it: Copia CD audio in corso.

en: The source disk is empty.
it: Il disco sorgente è vuoto.

en: K3b needs cdrecord 2.01a12 or newer to copy Mode2 data tracks.
it: A K3b serve cdrecord 2.01a12 o versione superiore per copiare tracce dati Mode2.

en: You will only be able to copy the first session in raw writing mode. Continue anyway?
it: Potrai solo copiare la prima sessione in modalità di scrittura RAW. Vuoi continuare?

en: Multisession CD
it: CD Multi-sessione

en: Only copying first session.
it: Copia della sola prima sessione in corso.

en: Unable to determine free space in temporary folder '%1'.
it: Impossibile determinare lo spazio libero nella cartella temporanea «%1».

en: Not enough space left in temporary folder.
it: Spazio insufficiente rimasto nella cartella temporanea .

en: Unmounting source medium
it: Si sta smontando il supporto sorgente

en: Unable to read Table of contents
it: Impossibile leggere la tabella dei contenuti

en: Searching CD-Text
it: Ricerca CD-Text in corso

en: Found CD-Text (%1 - %2).
it: Trovato CD-Text (%1 - %2).

en: Found corrupted CD-Text. Ignoring it.
it: Trovato CD-Text danneggiato. Sarà ignorato.

en: No CD-Text found.
it: Nessun CD-Text trovato.

en: Querying CDDB
it: Interrogazione CDDB in corso

en: Found CDDB entry (%1 - %2).
it: Trovata voce CDDB (%1 - %2).

en: No CDDB entry found.
it: Nessuna voce CDDB trovata.

en: CDDB error (%1).
it: Errore CDDB (%1).

en: Found CD-Text (%1 - %2) and CDDB (%3 - %4) entries. Which one should be used to generate the CD-Text on the new CD?
it: Trovate voci CD-Text (%1 - %2) e CDDB (%3 - %4). Quale delle due deve essere usata per generare il CD-Text sul nuovo CD?

en: Use CD-Text data
it: Usa i dati CD-Text

en: Use CDDB entry
it: Usa la voce CDDB

en: Preparing write process...
it: Preparazione del processo di scrittura...

en: Specified an unusable temporary path. Using default.
it: Specificato un percorso temporaneo non utilizzabile. Sarà usato quello predefinito.

en: Unable to create temporary folder '%1'.
it: Impossibile creare la cartella temporanea «%1».

en: Using temporary folder %1.
it: Uso della cartella temporanea %1.

en: Do you want to overwrite %1?
it: Vuoi sovrascrivere %1?

en: File Exists
it: Il file esiste già

en: Writing image file to %1.
it: Scrittura del file immagine su %1 in corso.

en: Reading Session %1
it: Lettura della sessione %1 in corso

en: Reading Source Medium
it: Lettura del supporto sorgente in corso

en: Reading track %1 of %2
it: Lettura traccia %1 di %2 in corso

en: Simulating Session %1
it: Simulazione per la sessione %1 in corso

en: Writing Copy %1 (Session %2)
it: Scrittura copia %1 in corso (sessione %2)

en: Writing Copy (Session %1)
it: Scrittura della copia (sessione %1)

en: Simulating
it: Simulazione in corso

en: Writing Copy %1
it: Scrittura copia %1 in corso

en: Writing Copy
it: Scrittura della copia in corso

en: Waiting for media
it: In attesa del supporto

en: It is not possible to write CD-Text in TAO mode.
it: Impossibile scrivere CD-Text in modalità TAO.

en: Successfully read session %1.
it: Sessione %1 letta correttamente.

en: Successfully read source disk.
it: Disco sorgente letto correttamente.

en: K3b was unable to eject the source disk. Please do so manually.
it: K3b non è riuscito a espellere il disco sorgente. Esegui l'espulsione manualmente.

en: Error while reading session %1.
it: Errore di lettura della sessione %1.

en: Need to reload medium to return to proper state.
it: Bisogna ricaricare il supporto per ritornare in uno stato appropriato.

en: Reloading the medium
it: Si sta ricaricando il supporto

en: K3b was unable to eject the written disk. Please do so manually.
it: K3b non è riuscito a espellere il disco scritto. Esegui l'espulsione manualmente.

en: Please reload the medium and press 'OK'
it: Ricarica il supporto e premi «OK»

en: Failed to reload the medium
it: Impossibile ricaricare il supporto

en: Removing temporary files.
it: Rimozione dei file temporanei.

en: Removing image files.
it: Rimozione file immagine.

en: Creating CD Image
it: Creazione immagine CD in corso

en: Simulating CD Copy On-The-Fly
it: Simulazione di copia CD al volo in corso

en: Simulating CD Copy
it: Simulazione copia CD in corso

en: Copying CD On-The-Fly
it: Copia CD al volo

en: Copying CD
it: Copia CD in corso

en: Creating 1 copy | Creating %1 copies
it[0]: Creazione di una copia
it[1]: Creazione di %1 copie

en: Could not find %1 executable.
it: Impossibile trovare l'eseguibile %1.

en: Could not start %1.
it: Impossibile avviare %1.

en: %1 returned an unknown error (code %2).
it: %1 ha riportato un errore sconosciuto (codice %2).

en: %1 did not exit cleanly.
it: %1 non ha terminato in modo pulito.

en: Cdrecord version %1 does not have cloning support.
it: La versione %1 di cdrecord manca del supporto per la clonazione.

en: No device set.
it: Nessun dispositivo selezionato.

en: CD writer %1 (%2) does not support cloning.
it: Il masterizzatore CD %1 (%2) non supporta la clonazione.

en: Reading clone image
it: Lettura immagine clone

en: Writing Track %1 of %2
it: Scrittura della traccia %1 di %2 in corso

en: Successfully written clone copy %1.
it: Copia clone %1 scritta correttamente.

en: Successfully read disk.
it: Disco letto correttamente.

en: Failed to read disk completely in clone mode.
it: Impossibile leggere completamente il disco in modalità clone.

en: Error while reading disk.
it: Errore di lettura del disco.

en: Simulating clone copy
it: Simulazione della copia clone in corso

en: Writing clone copy %1
it: Scrittura copia clone %1 in corso

en: Creating Clone Image
it: Creazione immagine clone

en: Simulating Clone Image
it: Simulazione immagine clone

en: Burning Clone Image
it: Scrittura immagine clone in corso

en: Simulating CD Cloning
it: Simulazione della clonazione del CD in corso

en: Cloning CD
it: Clonazione CD in corso

en: Creating 1 clone copy | Creating %1 clone copies
it[0]: Creazione di una copia clone in corso
it[1]: Creazione di %1 copie clone in corso

en: Unable to open libdvdcss.
it: Impossibile accedere a libdvdcss.

en: Retrieving all CSS keys. This might take a while.
it: Si stanno ricavando tutte le chiavi CSS. Potrebbe volerci un po' di tempo.

en: Failed to retrieve all CSS keys.
it: Impossibile ricavare tutte le chiavi CSS.

en: Video DVD decryption failed.
it: Decifrazione DVD video non riuscita.

en: No support for reading formless Mode2 sectors.
it: Nessun supporto per la lettura dei settori Mode2 formless.

en: Unsupported sector type.
it: Tipo di settore non supportato.

en: Reading with sector size %1.
it: Lettura usando la dimensione di settore %1.

en: Error while reading sector %1.
it: Errore di lettura del settore %1.

en: Ignored %1 erroneous sector. | Ignored a total of %1 erroneous sectors.
it[0]: Si sta ignorando il settore erroneo %1.
it[1]: Si stanno ignorando i settori erronei %1.

en: Problem while reading. Retrying from sector %1.
it: Problemi di lettura. Riprovo dal settore %1.

en: Ignoring read error in sector %1.
it: Si sta ignorando l'errore di lettura nel settore %1.

en: Changing DVD Booktype
it: Modifica del booktype del DVD in corso

en: No device set
it: Nessun dispositivo selezionato

en: Please insert an empty DVD+R or a DVD+RW medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
it: Inserisci un DVD+R vuoto o un supporto DVD+RW nel lettore<p><b>%1 %2 (%3)</b>.

en: Checking medium
it: Controllo supporto in corso

en: Booktype successfully changed
it: Booktype modificato correttamente

en: Please send me an email with the last output.
it: Inviami un messaggio di posta elettronica con l'ultimo output.

en: Ejecting DVD...
it: Espulsione DVD in corso...

en: Unable to eject media.
it: Impossibile espellere il supporto.

en: Cannot change booktype on non-empty DVD+R media.
it: Impossibile cambiare booktype su un supporto DVD+R non vuoto.

en: No DVD+R(W) media found.
it: Nessun supporto DVD+R(W) trovato.

en: Unable to determine media state.
it: Impossibile determinare lo stato del supporto.

en: Changing Booktype
it: Modifica booktype in corso

en: K3b does not support writing on-the-fly with growisofs %1.
it: K3b non supporta la scrittura al volo con growisofs %1.

en: Disabling on-the-fly writing.
it: Disabilitazione scrittura al volo in corso.

en: No source medium found.
it: Nessun supporto sorgente trovato.

en: Found encrypted DVD.
it: Trovato DVD cifrato.

en: Cannot copy encrypted DVDs.
it: Impossibile copiare DVD cifrati.

en: The writer does not support writing Double Layer DVDs.
it: Il masterizzatore non supporta la scrittura dei DVD a doppio strato.

en: This growisofs version does not support writing Double Layer DVDs.
it: La versione di growisofs non supporta la scrittura dei DVD a doppio strato.

en: K3b does not support copying multi-session DVD or Blu-ray disks.
it: K3b non supporta la copia di dischi DVD o Blu-ray multi-sessione.

en: K3b relies on the size saved in the ISO 9660 header.
it: K3b fa affidamento sulla dimensione salvata nell'intestazione ISO 9660.

en: This might result in a corrupt copy if the source was mastered with buggy software.
it: Questo potrebbe portare ad una copia danneggiata se il sorgente è stato masterizzato con un software difettoso.

en: Unable to determine the ISO 9660 filesystem size.
it: Impossibile determinare la dimensione del file system ISO 9660.

en: K3b does not support copying DVD-RAM.
it: K3b non supporta la copia di DVD-RAM.

en: Unsupported media type.
it: Tipo di supporto non supportato.

en: Reading source medium.
it: Lettura del supporto sorgente in corso.

en: Creating image
it: Creazione immagine in corso

en: Simulating copy
it: Simulazione copia in corso

en: Writing copy %1
it: Scrittura copia %1 in corso

en: Writing copy
it: Scrittura copia in corso

en: Successfully read source medium.
it: Supporto sorgente letto correttamente.

en: K3b was unable to eject the source medium. Please do so manually.
it: K3b non è riuscito a espellere il supporto sorgente. Esegui l'espulsione manualmente.

en: Successfully written copy %1.
it: Copia %1 scritta correttamente.

en: Verifying copy %1
it: Verifica copia %1 in corso

en: Verifying copy
it: Verifica copia in corso

en: K3b was unable to eject the written medium. Please do so manually.
it: K3b non è riuscito a espellere il supporto scritto. Esegui l'espulsione manualmente.

en: Unsupported media type: %1
it: Tipo di supporto non supportato: %1

en: %1 media do not support write simulation. Do you really want to continue? The disc will actually be written to.
it: I supporti %1 non supportano la simulazione di scrittura. Vuoi davvero continuare? Il supporto sarà scritto per davvero.

en: No Simulation with %1
it: Nessuna simulazione per %1

en: Writing DVD copy
it: Scrittura del DVD copiato

en: Writing mode ignored when writing DVD+R(W) media.
it: La modalità scrittura è ignorata durante la scrittura dei supporti DVD+R(W).

en: Writing %1.
it: Scrittura %1 in corso.

en: Your writer (%1 %2) does not support simulation with DVD-R(W) media. Do you really want to continue? The media will actually be written to.
it: Il tuo masterizzatore (%1 %2) non gestisce la simulazione con supporti DVD-R(W). Vuoi davvero continuare? Il supporto sarà scritto per davvero.

en: No Simulation with DVD-R(W)
it: Nessuna simulazione per DVD-R(W)

en: Writing DVD-RW in restricted overwrite mode.
it: Scrittura DVD-RW in modalità a riscrittura limitata in corso.

en: Writing DVD-RW in DAO mode.
it: Scrittura DVD-RW in modalità DAO in corso.

en: Writing DVD-RW in incremental mode.
it: Scrittura DVD-RW in modalità incremento in corso.

en: Restricted Overwrite is not possible with DVD-R media.
it: La riscrittura limitata non è possibile con supporti DVD-R.

en: Writing %1 in DAO mode.
it: Scrittura di %1 in modalità DAO in corso.

en: Writing %1 in incremental mode.
it: Scrittura di %1 in modalità incrementale in corso.

en: Writing BD copy
it: Scrittura della copia del disco Blu-ray

en: Removed image file %1
it: Rimosso file immagine %1

en: Creating Image
it: Creazione immagine in corso

en: Copying DVD or BD On-The-Fly
it: Copia al volo di DVD o Blu-ray

en: Copying DVD or BD
it: Copia DVD o Blu-ray

en: Formatting disc
it: Formattazione disco

en: Unmounting medium
it: Si sta smontando il supporto

en: Please insert a rewritable DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
it: Inserisci un supporto DVD o Blu-Ray riscrivibile nel lettore<p><b>%1 %2 (%3)</b>.

en: Formatting successfully completed
it: Formattazione completata correttamente

en: Do not be concerned with the progress stopping before 100%.
it: Non preoccuparti se l'avanzamento si ferma prima del 100%.

en: The formatting will continue in the background during writing.
it: La formattazione continuerà in secondo piano durante la scrittura.

en: Ejecting medium...
it: Espulsione supporto in corso...

en: Unable to eject medium.
it: Impossibile espellere il supporto.

en: Found %1 medium.
it: Trovato supporto %1.

en: No rewritable DVD or BD medium found. Unable to format.
it: Nessun supporto DVD riscrivibile o Blu-ray trovato. Impossibile formattare.

en: No need to format %1 media more than once.
it: Non serve formattare il supporto %1 più di una volta.

en: It may simply be overwritten.
it: Può essere semplicemente sovrascritto.

en: Forcing formatting anyway.
it: La formattazione è forzata comunque.

en: It is not recommended to force formatting of %1 media.
it: Non si raccomanda di forzare la formattazione di supporti %1.

en: After 10-20 reformats the media might become unusable.
it: Dopo 10-20 riformattazioni il supporto potrebbe diventare inutilizzabile.

en: Formatting %1 medium
it: Formattazione supporto %1

en: Formatted in %1 mode.
it: Formattato in modalità %1.

en: Media is already empty.
it: Il supporto è già vuoto.

en: Formatting DVD-RW in %1 mode.
it: Formattazione del DVD-RW in modalità %1 in corso.

en: Unable to determine the current formatting state of the DVD-RW medium.
it: Impossibile determinare lo stato di formattazione corrente del supporto DVD-RW.

en: Using %1 %2 – Copyright © %3
it: Utilizzo di %1 %2 – Copyright © %3

en: Formatting
it: Formattazione in corso

en: Preparing data
it: Dati in preparazione

en: Could not find image %1
it: Impossibile trovare l'immagine %1

en: Verifying written data
it: Verifica dati in corso

en: Verifying written copy %1 of %2
it: Verifica della copia realizzata %1 di %2 in corso

en: Writing image
it: Scrittura immagine in corso

en: Writing copy %1 of %2
it: Scrittura della copia %1 di %2 in corso

en: Waiting for medium
it: In attesa del supporto

en: Simulating ISO 9660 Image
it: Simulazione immagine ISO 9660 in corso

en: Burning ISO 9660 Image
it: Scrittura immagine ISO 9660

en: Cannot write %1 media using %2. Falling back to default application.
it: Impossibile scrivere il supporto %1 usando %2. Ripristino dell'applicazione predefinita.

en: DVD and Blu-ray tracks can only be written in MODE1.
it: Le tracce DVD e Blu-ray possono essere scritte solo in MODE1.

en: Missing Blu-ray support in cdrecord and growisofs. Please update the system.
it: Supporto al Blu-ray mancante in cdrecord e growisofs. Aggiorna il sistema.

en: Track lengths below 4 seconds violate the Red Book standard.
it: La lunghezza della traccia al di sotto dei 4 secondi viola lo standard Red Book.

en: On-the-fly writing with cdrecord < 2.01a13 not supported.
it: La scrittura al volo con cdrecord < 2.01a13 non è supportata.

en: Cdrecord %1 does not support CD-Text writing.
it: Cdrecord %1 non supporta la scrittura di CD-Text.

en: Your writer (%1 %2) does not support Incremental Streaming with %3 media. Multisession will not be possible. Continue anyway?
it: Il tuo masterizzatore (%1 %2) non supporta il flusso incrementale con supporto %3. La multi-sessione non sarà possibile. Continuare comunque?

en: No Incremental Streaming
it: Nessun flusso incrementale

en: DVD+R(W) media do not support write simulation. Do you really want to continue? The media will actually be written to.
it: I supporti DVD+R(W) non gestisce la simulazione di scrittura. Vuoi davvero continuare? Il supporto sarà scritto per davvero.

en: No Simulation with DVD+R(W)
it: Nessuna simulazione per DVD+R(W)

en: Most writers do not support writing multisession CDs in DAO mode.
it: Molti masterizzatori non supportano la scrittura dei CD in multi-sessione in modalità DAO.

en: No version of cdrskin can do this yet.
it: Nessuna versione di cdrskin può ancora eseguire questa operazione.

en: Writing CD in Session At Once mode.
it: Scrittura CD in modalità SAO.

en: Writing CD in Track At Once mode.
it: Scrittura CD in modalità TAO.

en: Writing CD in Raw mode.
it: Scrittura CD in modalità RAW.

en: Appending session to CD
it: Aggiunta sessione al CD.

en: Writing rewritable CD in Session At Once mode.
it: Scrittura CD riscrivibile in modalità SAO.

en: Writing rewritable CD in Track At Once mode.
it: Scrittura CD riscrivibile in modalità TAO.

en: Writing rewritable CD in Raw mode.
it: Scrittura CD riscrivibile in modalità RAW.

en: Appending session to rewritable CD.
it: Aggiunta sessione al CD riscrivibile.

en: Growing ISO 9660 filesystem on DVD+RW.
it: Accrescimento del file system ISO 9660 su DVD+RW in corso.

en: Growing ISO 9660 filesystem on DVD-RW in restricted overwrite mode.
it: Accrescimento del file system ISO 9660 in modalità a riscrittura limitata su DVD-RW in corso.

en: Appending session to DVD+R.
it: Aggiunta sessione al DVD+R.

en: Appending session to Double Layer DVD+R.
it: Aggiunta sessione al DVD+R a doppio strato.

en: Appending session to %1.
it: Aggiunta sessione a %1.

en: Writing Double Layer DVD+R.
it: Scrittura di DVD+R a doppio strato in corso.

en: Using readcd %1 instead of default version for clone support.
it: Si sta usando readcd %1 invece della versione predefinita per il supporto alla clonazione.

en: Could not find readcd executable with cloning support.
it: Impossibile trovare l'eseguibile readcd col supporto alla clonazione.

en: Writing image to %1.
it: Scrittura immagine su %1 in corso.

en: Could not start readcd.
it: Impossibile avviare readcd.

en: Cannot read source disk.
it: Impossibile leggere disco sorgente.

en: Retrying from sector %1.
it: Si sta riprovando dal settore %1.

en: Uncorrected error in sector %1
it: Errore non riveduto nel settore %1

en: Corrected error in sector %1
it: Errore corretto nel settore %1

en: %1 returned error: %2
it: %1 ha riportato l'errore: %2

en: Readcd exited abnormally.
it: Readcd è terminato in modo anormale.

en: Internal Error: Verification job improperly initialized (%1)
it: Errore interno: processo di verifica inizializzato in maniera impropria (%1)

en: no tracks added
it: nessuna traccia aggiunta

en: specified track number '%1' not found on medium
it: specificato numero di traccia '%1' non trovato sul supporto

en: Verifying track %1
it: Verifica della traccia %1

en: Written data in track %1 differs from original.
it: I dati scritti nella traccia %1 differiscono dall'originale.

en: Written data verified.
it: I dati scritti sono stati verificati.

en: %1 executable could not be found.
it: Eseguibile %1 non trovato.

en: %1 version %2 is too old.
it: La versione %2 di %1 è troppo vecchia.

en: Analysing Title %1 of Video DVD %2
it: Analisi del titolo %1 del DVD video %2

en: Analysing Chapter %1 of %2
it: Analisi capitolo %1 di %2 in corso

en: Ignoring clipping values of last chapter due to its short playback time.
it: Ignorati i valori di ritaglio dell'ultimo capitolo a causa del breve tempo di riproduzione.

en: Unable to create folder '%1'
it: Impossibile creare la cartella '%1'

en: Invalid filename: '%1'
it: Nome file «%1» non valido

en: Transcoding title %1 from Video DVD %2
it: Transcodifica del titolo %1 dal video DVD %2

en: Invalid video codec set: %1
it: È stato impostato un codec video non valido: %1

en: Invalid audio codec set: %1
it: È stato impostato un codec audio non valido: %1

en: Resizing picture of title %1 to %2x%3
it: Ridimensionamento immagine in %2x%3 per il titolo %1

en: Single-pass Encoding
it: Codifica a un passo

en: Two-pass Encoding: First Pass
it: Codifica a due passi: primo passo

en: Two-pass Encoding: Second Pass
it: Codifica a due passi: secondo passo

en: Removing incomplete video file '%1'
it: Rimozione del file video '%1' incompleto

en: Execution of %1 failed.
it: Esecuzione non riuscita di %1

en: Please consult the debugging output for details.
it: Consulta l'output di debug per i dettagli.

en: FFmpeg is an open-source project trying to support most video and audio codecs used these days. Its subproject libavcodec forms the basis for multimedia players such as xine or mplayer.
it: FFmpeg è un progetto Open Source che cerca di supportare i più usati codec video e audio. Il suo sottoprogetto libavcodec è la base per riproduttori multimediali come xine o mplayer.

en: FFmpeg contains an implementation of the MPEG-4 video encoding standard which produces high quality results.
it: FFmpeg contiene un'implementazione dello standard di codifica video MPEG-4 che produce risultati di elevata qualità.

en: XviD is a free and open source MPEG-4 video codec. XviD was created by a group of volunteer programmers after the OpenDivX source was closed in July 2001.
it: XviD è un codec video MPEG-4 Open Source e libero. XviD fu creato da u n gruppo di programmatori volontari dopo la chiusura del codice sorgente, nel luglio del 2001, di OpenDivX.

en: XviD features MPEG-4 Advanced Profile settings such as b-frames, global and quarter pixel motion compensation, lumi masking, trellis quantization, and H.263, MPEG and custom quantization matrices.
it: Il codec XviD fornisce le impostazioni di Advanced Profile di MPEG-4 quali b-frame, compensazione del moto globale e al quarto di pixel, lumi masking, quantizzazione trellis e matrici di compensazione H.263, MPEG e personalizzate.

en: XviD is a primary competitor of DivX (XviD being DivX spelled backwards). While DivX is closed source and may only run on Windows, Mac OS and Linux, XviD is open source and can potentially run on any platform.
it: XviD è il principale competitore di DivX (XviD è DivX scritto al contrario). Mentre DivX è a codice chiuso e può funzionare solo su Windows, Mac OS e Linux, XviD è a codice aperto e può potenzialmente funzionare su qualsiasi piattaforma.

en: (Description taken from the Wikipedia article)
it: (Descrizione presa dall'articolo di Wikipedia)

en: AC3, better known as Dolby Digital is standardized as ATSC A/52. It contains up to 6 total channels of sound.
it: AC3, meglio noto come Dolby Digital, è standardizzato come ATSC A/52. Contiene fino a 6 canali totali di suono.

en: With this setting K3b will create a two-channel stereo Dolby Digital audio stream.
it: Con queste impostazioni, K3b creerà un flusso audio Dolby Digital stereo a 2-canali.

en: With this setting K3b will use the Dolby Digital audio stream from the source DVD without changing it.
it: Con queste impostazioni K3b userà un flusso audio di tipo Dolby Digital dal sorgente DVD senza modificarlo.

en: Use this setting to preserve 5.1 channel sound from the DVD.
it: Usa queste impostazioni per preservare il suono dei canali 5.1 dal DVD.

en: MPEG1 Layer III is better known as MP3 and is the most used lossy audio format.
it: MPEG1 Layer III è meglio noto come MP3 ed è il più usato formato audio con perdita.

en: With this setting K3b will create a two-channel stereo MPEG1 Layer III audio stream.
it: Con questa impostazione K3b creerà un flusso audio MPEG1 Layer III stereo a due canali.

[ctx: plugin type]
en: Audio Decoder
it: Decodificatore audio

[ctx: plugin type]
en: Audio Encoder
it: Codificatore audio

en: An unknown error occurred.
it: Si è verificato un errore sconosciuto.

en: No settings available for plugin %1.
it: Nessuna impostazione disponibile per l'estensione %1.

[ctx: plugin type]
en: Project plugin
it: Estensione progetto

en: Please insert Audio CD %1%2
it: Inserisci CD audio %1%2

en: CD Track
it: Traccia CD

en: Track %1 from Audio CD %2
it: Traccia %1 dal CD audio %2

en: Unable to read track %1.
it: Impossibile leggere la traccia %1.

en: Could not open %1 for writing
it: Impossibile aprire il file %1 in scrittura

en: Error while decoding track %1.
it: Errore durante la decodifica della traccia %1.

en: The following files could not be found. Do you want to remove them from the project and continue without adding them to the image?
it: Non si trovano i seguenti file. Vuoi rimuoverli dal progetto e continuare senza aggiungerli all'immagine?

en: Warning
it: Attenzione

en: Remove missing files and continue
it: Rimuovi i file che non si trovano e continua

en: Cancel and go back
it: Annulla e ripeti

en: Please add files to your project first.
it: Prima aggiungi i file al progetto.

en: Unable to write on-the-fly with these audio sources.
it: Impossibile scrivere al volo con queste sorgenti audio.

en: Determining maximum writing speed
it: Determinazione massima velocità di scrittura

en: Creating image files in %1
it: Creazione file immagine in %1

en: Creating image files
it: Creazione file immagine in corso

en: Unable to determine maximum speed for some reason. Ignoring.
it: Impossibile determinare massima velocità per qualche motivo. Si ignora.

en: Writing canceled.
it: Scrittura annullata.

en: Error while decoding audio tracks.
it: Errore durante la decodifica delle traccie audio.

en: Successfully decoded all tracks.
it: Tutte le tracce decodificate correttamente.

en: Decoding audio track %1 of %2%3
it: Decodifica della traccia audio %1 di %2%3

en: I/O Error. Most likely no space left on harddisk.
it: Errore di I/O. Probabilmente non c'è più spazio sul disco rigido.

en: I/O Error
it: Errore di I/O

en: Writing track %1 of %2%3
it: Scrittura della traccia %1 di %2%3 in corso

en: Writing
it: Scrittura in corso

en: Normalizing volume levels
it: Normalizzazione dei livelli di volume in corso

en: Writing Audio CD
it: Scrittura CD audio in corso

[ctx: %2 is of form XX:YY:ZZ, no pluralization needed]
en: 1 track (%2 minutes) | %1 tracks (%2 minutes)
it[0]: 1 traccia (%2 minuti)
it[1]: %1 tracce (%2 minuti)

en:  - %1 copy |  - %1 copies
it[0]:  - %1 copia
it[1]:  - %1 copie

en: Could not find normalize executable.
it: Impossibile trovare l'eseguibile normalize.

en: Could not start normalize.
it: Impossibile avviare normalize.

en: Track %1 is already normalized.
it: La traccia %1 già è normalizzata.

en: Adjusting volume level for track %1 of %2
it: Adeguamento del volume per la traccia %1 di %2 in corso

en: Computing level for track %1 of %2
it: Elaborazione del livello per la traccia %1 di %2 in corso

en: Successfully normalized all tracks.
it: Tutte le tracce normalizzate correttamente.

en: Error while normalizing tracks.
it: Errore durante la normalizzazione delle tracce.

en: Silence
it: Silenzio

en: Raw Audio CD Image
it: Immagine CD audio grezza

en: El Torito Boot image
it: Immagine di boot El Torito

en: Could not find the following files:
it: Impossibile trovare i seguenti file:

en: Not Found
it: Non trovato

en: No permission to read the following files:
it: Non hai i permessi per leggere i seguenti file:

en: No Read Permission
it: Nessun permesso di lettura

en: From previous session
it: Dalla sessione precedente

en: El Torito boot catalog file
it: File di catalogo di boot El Torito

en: Boot catalog
it: Catalogo di boot

en: Creating image file
it: Creazione file immagine in corso

en: Track 1 of 1
it: Traccia 1 di 1

en: Creating image file in %1
it: Creazione file immagine in %1

en: Image successfully created in %1
it: Immagine creata correttamente in %1

en: Could not open file %1
it: Impossibile aprire il file %1

en: Error while creating ISO image
it: Errore durante la creazione dell'immagine ISO

en: Internal Error: No medium type fits. This project cannot be burned.
it: Errore interno: nessun supporto può essere adattato. Il progetto non può essere masterizzato.

en: Waiting for a medium
it: In attesa del supporto

en: Writing %1
it: Scrittura %1 in corso

en: Unable to determine the last track's datamode. Using default.
it: Impossibile determinare l'ultima traccia in modalità dati. Uso la predefinita.

en: Writing mode ignored when writing %1 media.
it: La modalità scrittura è ignorata durante la scrittura dei supporti %1.

en: Growing ISO 9660 filesystem on %1.
it: Accrescimento del file system ISO 9660 su %1.

en: Creating Data Image File
it: Creazione file immagine dati in corso

en: Writing Data Project
it: Scrittura del progetto dati in corso

en: Writing Multisession Project
it: Scrittura del progetto multi-sessione in corso

en: ISO 9660 Filesystem (Size: %2) – One copy | ISO 9660 Filesystem (Size: %2) – %1 copies
it[0]: File system ISO 9660 (dimensione: %2) – una copia
it[1]: File system ISO 9660 (dimensione: %2) – %1 copie

en: ISO 9660 Filesystem (Size: %1)
it: File system ISO 9660 (dimensione: %1)

en: Searching for old session
it: Ricerca delle vecchie sessioni

en: No medium inserted or an empty medium in %1. Cannot continue multisession disk.
it: Supporto vuoto o nessun supporto inserito in %1. Impossibile continuare il disco in multisessione.

en: Could not open ISO 9660 filesystem in %1.
it: Impossibile aprire il file system ISO 9660 in %1.

en: Medium is not of multi-session type and does not contain ISO 9660. Cannot emulate multi-session on it.
it: Il supporto non è di tipo multi-sessione e non contiene dati ISO 9660. Impossibile emulare una multi-sessione su di esso.

en: <em>%1</em> renamed to <em>%2</em>
it: <em>%1</em> rinominato in <em>%2</em>

en: Some filenames need to be shortened due to the %1 char restriction of the Joliet extensions. If the Joliet extensions are disabled filenames do not have to be shortened but long filenames will not be available on Windows systems.
it: Alcuni nomi di file devono essere accorciati a causa della restrizione a %1 caratteri delle estensioni Joliet. Se le estensioni Joliet sono disabilitate i nomi di file non dovranno essere accorciati, ma i nomi di file lunghi non saranno disponibili sui sistemi Windows.

en: Shorten Filenames
it: Accorcia i nomi dei file

en: Disable Joliet extensions
it: Disabilita le estensioni Joliet

en: The Joliet extensions (which are needed for long filenames on Windows systems) restrict the length of the volume descriptor (the name of the filesystem) to %1 characters. The selected descriptor '%2' is longer than that. Do you want it to be cut or do you want to go back and change it manually?
it: Le estensioni Joliet (che servono per file con nome lungo su sistemi Windows) limitano la lunghezza del descrittore di volume (il nome del file system) a %1 caratteri. Il descrittore selezionato «%2» è più lungo. Vuoi farlo ridurre o vuoi ripristinare il valore originario e poi modificarlo tu manualmente?

en: Cut volume descriptor in the Joliet tree
it: Riduce il descrittore di volume nell'albero Joliet

en: K3b is not able to follow symbolic links to folders after they have been added to the project. Do you want to continue without writing the symbolic links to the image?
it: K3b non è in grado di seguire i collegamenti simbolici alle cartelle dopo che sono stati aggiunti al progetto. Vuoi continuare senza scrivere i collegamenti simbolici all'immagine?

en: Discard symbolic links to folders
it: Rimuovi collegamenti simbolici alle cartelle

en: Due to a bug in mkisofs <= 1.15a40, K3b is unable to handle filenames that contain more than one backslash:
it: Dovuto ad un bug in mkisofs <= 1.15a40, K3b non è capace di trattare nomi di file che contengono più di un backslash:

en: %1 crashed.
it: %1 si è schiantato.

en: Could not determine size of resulting image file.
it: Impossibile determinare la dimensione risultante del file immagine.

en: No volume id specified. Using default.
it: Nessun id di volume specificato. Uso il predefinito.

en: Found files bigger than 4 GB. K3b needs at least %1 to continue.
it: Trovati file più grandi di 4 GByte. K3b ha bisogno di almeno %1 per continuare.

en: Found files bigger than 2 GB. These files will be fully accessible.
it: Trovati file più grandi di 2 GB. Essi saranno totalmente accessibili.

en: Enabling UDF extension.
it: Abilitazione dell'estensione UDF in corso.

en: Setting iso level to 3 to support files bigger than 4 GB.
it: Impostazione in corso ISO livello 3 per supportare file più grandi di 4 GByte.

en: Could not follow link %1 to non-existing file %2. Skipping...
it: Impossibile seguire il collegamento %1 al file inesistente %2. Passo al successivo...

en: Ignoring link %1 to folder %2. K3b is unable to follow links to folders.
it: Si sta ignorando il collegamento %1 alla cartella %2. K3b non segue i link alle cartelle.

en: Could not find file %1. Skipping...
it: Impossibile trovare il file %1. Passo al successivo...

en: Could not read file %1. Skipping...
it: Impossibile leggere il file %1. Passo al successivo...

en: Failed to backup boot image file %1
it: Il backup del file immagine di boot %1 non è riuscito.

en: Could not write temporary file
it: Impossibile scrivere il file temporaneo

en: No files to be written.
it: Nessun file da scrivere.

[ctx: This is the default volume identifier of a data project created by K3b. The string should not be longer than 16 characters to avoid warnings regarding Joiliet extensions which induce this restriction.]
en: K3b data project
it: Progetto dati K3b

en: Mkisofs executable not found.
it: Eseguibile mkisofs non trovato.

en: Read error from file '%1'
it: Errore di lettura dal file '%1'

en: Used version of mkisofs does not have large file support.
it: La versione di mkisofs usata non supporta file di grandi dimensioni.

en: Files bigger than 2 GB cannot be handled.
it: File più grandi di 2 GByte non possono essere manipolati.

en: No such file or directory '%1'.
it: File o cartella «%1» inesistente.

en: Encountered an incorrectly encoded filename '%1'
it: Trovato '%1' con il nome di file mal codificato

en: This may be caused by a system update which changed the local character set.
it: Ciò può essere dovuto a un aggiornamento del sistema che ha cambiato l'insieme dei caratteri locali.

en: You may use convmv (https://j3e.de/linux/convmv/) to fix the filename encoding.
it: Puoi usare convmv (https://j3e.de/linux/convmv/) per correggere la codifica del nome del file.

en: The boot image has an invalid size.
it: L'immagine di avvio ha una dimensione non valida.

en: The boot image contains multiple partitions.
it: L'immagine di avvio contiene partizioni multiple.

en: A hard-disk boot image has to contain a single partition.
it: Un'immagine di avvio del disco rigido deve contenere una singola partizione.

en: Searching previous session
it: Ricerca delle sessioni precedenti

en: Could not determine next writable address.
it: Impossibile determinare il prossimo indirizzo scrivibile.

en: Could not start %1
it: Impossibile avviare %1

en: Could not retrieve multisession information from disk.
it: Non si traggono informazioni multisessione dal disco.

en: The disk is either empty or not appendable.
it: Il disco risulta vuoto o è impossibile aggiungere sessioni.

en: Unlocking drive...
it: Sblocca unità...

en: Could not unlock drive.
it: Impossibile sbloccare l'unità.

en: Ejecting Medium
it: Espulsione supporto

en: Cdrdao %1 does not support disabling burnfree.
it: Cdrdao %1 non gestisce l'inibizione del burnfree.

en: 'Force unsafe operations' enabled.
it: 'Forza operazioni non sicure' abilitato.

en: Cdrdao %1 does not support overburning.
it: Cdrdao %1 non supporta l'overburning.

en: Could not backup tocfile.
it: Impossibile fare il backup del file di TOC.

en: Preparing read process...
it: Preparazione del processo di lettura...

en: Preparing copy process...
it: Preparazione del processo di copia...

en: Preparing blanking process...
it: Preparazione processo di cancellazione...

en: Starting DAO simulation at %1x speed...
it: Avvio simulazione DAO alla velocità %1x...

en: Starting DAO writing at %1x speed...
it: Avvio la scrittura DAO alla velocità %1x...

en: Starting reading...
it: Avvio lettura...

en: Reading
it: Lettura

en: Starting simulation copy at %1x speed...
it: Avvio simulazione di copia alla velocità %1x...

en: Starting copy at %1x speed...
it: Avvio copia alla velocità %1x...

en: Copying
it: Copia in corso

en: Starting blanking...
it: Avvio cancellazione...

en: Blanking
it: Cancellazione

en: Due to a bug in cdrdao the toc/cue file %1 has been deleted. K3b was unable to restore it from the backup %2.
it: A causa di un bug in cdrdao il file TOC/CUE %1 è stato cancellato. K3b non è in grado di ripristinarlo dal backup %2.

en: Simulation successfully completed
it: Simulazione completata correttamente

en: Reading successfully completed
it: Lettura completata correttamente

en: Writing successfully completed
it: Scrittura completata correttamente

en: Copying successfully completed
it: Copia completata correttamente

en: Blanking successfully completed
it: Cancellazione completata correttamente

en: Average overall write speed: %1 KB/s (%2x)
it: Velocità di scrittura totale media: %1 KByte/s (%2x)

en: Please include the debugging output in your problem report.
it: Includi l'output di debug nelle tue segnalazioni di problemi.

en: Medium or burner does not support writing at %1x speed
it: Il supporto o il masterizzatore non gestiscono la scrittura a velocità %1x

en: Switching down burn speed to %1x
it: La velocità di scrittura viene ridotta a %1x

en: Executing Power calibration
it: Esecuzione della calibrazione di potenza

en: Power calibration successful
it: Calibrazione di potenza riuscita

en: Preparing burn process...
it: Preparazione processo di scrittura...

en: Flushing cache
it: Pulizia della cache

en: Writing CD-Text lead-in...
it: Scrittura dei CD-Text...

en: Turning BURN-Proof on
it: Attivazione di BURN-Proof

en: Found ISRC code
it: Trovato codice ISRC

en: Found pregap: %1
it: Trovato pregap: %1

en: No cdrdao driver found.
it: Nessun driver cdrdao trovato.

en: Please select one manually in the device settings.
it: Selezionane uno manualmente nelle impostazioni dei dispositivi.

en: For most current drives this would be 'generic-mmc'.
it: Per molte unità correnti questo può essere 'generic-mmc'.

en: Device not ready, waiting.
it: Dispositivo non pronto, si resta in attesa.

en: Cue sheet not accepted.
it: Immagine CUE non accettata.

en: No valid %1 option: %2
it: Opzione %1 non valida: %2

en: Data does not fit on disk.
it: Non è possibile far stare tutti i dati sul disco.

en: Enable overburning in the advanced K3b settings to burn anyway.
it: Abilita l'overburning nelle impostazioni avanzate di K3b per masterizzare comunque.

en: Writing leadin
it: Scrittura del lead in

en: Writing leadout
it: Scrittura del lead out

en: Cdrecord version %1 does not support Blu-ray writing.
it: La versione %1 di cdrecord non supporta la scrittura di Blu-ray.

en: Writer does not support disk at once (DAO) recording
it: Il masterizzatore non supporta la scrittura disk at once (DAO)

en: Writer does not support raw writing.
it: Il masterizzatore non supporta la scrittura RAW.

en: Cdrecord does not support writing %1 media.
it: Cdrecord non supporta la scrittura dei supporti %1.

en: Writer does not support buffer underrun free recording (Burnfree)
it: Il masterizzatore non supporta la scrittura senza buffer underrun (Burnfree)

en: Failed to write temporary file '%1'
it: Impossibile scrivere sul file temporaneo '%1'

en: Cdrecord %1 does not support overburning.
it: Cdrecord %1 non supporta l'overburning.

en: Starting simulation at %1x speed...
it: Avvio simulazione alla velocità %1x...

en: Starting %1 simulation at %2x speed...
it: Avvio simulazione %1 alla velocità %2x...

en: Starting writing at %1x speed...
it: Avvio la scrittura alla velocità %1x...

en: Starting %1 writing at %2x speed...
it: Avvio la scrittura %1 alla velocità %2x...

en: Writing data
it: Scrittura in corso

en: DAO (Disk At Once) recording not supported with this writer
it: La scrittura DAO non è supportata da questo masterizzatore

en: Please choose TAO (Track At Once) and try again
it: Scegli TAO (track at once) e riprova

en: RAW recording not supported with this writer
it: La scrittura RAW non è supportata da questo masterizzatore

en: Input/output error. Not necessarily serious.
it: Errore di Input/Output. Non necessariamente serio.

en: Reloading of medium required
it: È richiesto di ricaricare il supporto

en: Trying to write more than the official disk capacity
it: Si sta provando a scrivere una capacità maggiore di quella ufficiale del disco

en: Only session 1 will be cloned.
it: Solo la sessione 1 sarà clonata.

en: Unable to fixate the disk.
it: Impossibile fissare il disco.

en: Switching burn speed up to %1x
it: La velocità di scrittura viene incrementata a %1x

en: Switching burn speed down to %1x
it: La velocità di scrittura viene ridotta a %1x

en: Starting disc write
it: Avvio scrittura disco

en: Closing Session
it: Chiusura sessione

en: Writing Leadin
it: Scrittura del lead-in in corso

en: Writing Leadout
it: Scrittura del lead out in corso

en: Writing pregap
it: Scrittura pregap

en: Performing Optimum Power Calibration
it: Esecuzione calibrazione di potenza

en: Sending CUE sheet
it: Invio dell'immagine CUE in corso

en: Enabled Burnfree
it: Burnfree abilitato

en: Disabled Burnfree
it: Burnfree disabilitato

en: Unable to close the tray
it: Impossibile chiudere il vassoio

en: Burnfree was used once. | Burnfree was used %1 times.
it[0]: Burnfree è stato usato una volta.
it[1]: Burnfree è stato usato %1 volte.

en: Buffer was low once. | Buffer was low %1 times.
it[0]: Il buffer è risultato poco pieno una volta.
it[1]: Il buffer è risultato poco pieno %1 volte.

en: Erasing successfully completed
it: Cancellazione completata correttamente

en: Data did not fit on disk.
it: I dati non andavano bene sul disco.

en: %1 could not reserve shared memory segment of requested size.
it: %1 non può riservare un segmento di memoria condivisa della dimensione richiesta.

en: Probably you chose a too large buffer size.
it: Probabilmente hai scelto una dimensione per il buffer troppo grande.

en: OPC failed. Probably the writer does not like the medium.
it: OPC non riuscito. Probabilmente il masterizzatore non gradisce il supporto.

en: Unable to set write speed to %1.
it: Impossibile impostare la velocità di scrittura a %1

en: Probably this is lower than your writer's lowest writing speed.
it: Probabilmente è inferiore alla velocità di scrittura minima del tuo masterizzatore.

en: Unable to send CUE sheet.
it: Impossibile inviare l'immagine CUE.

en: Sometimes using TAO writing mode solves this issue.
it: Usare TAO qualche volta risolve il problema.

en: Unable to open new session.
it: Impossibile aprire nuova sessione.

en: Probably a problem with the medium.
it: Probabilmente un problema con il supporto.

en: The disk might still be readable.
it: Il disco dovrebbe essere ancora leggibile.

en: Try DAO writing mode.
it: Prova la modalità di scrittura DAO.

en: %1 has no permission to open the device.
it: %1 non ha il permesso di aprire il dispositivo.

en: Modify device settings in K3b to solve this problem.
it: Modifica le impostazioni del dispositivo in K3b per risolvere il problema.

en: Probably a buffer underrun occurred.
it: Probabilmente si è verificato un buffer underrun.

en: Please enable Burnfree or choose a lower burning speed.
it: Abilita Burnfree o scegli una velocità di scrittura inferiore.

en: Please choose a lower burning speed.
it: Scegli una velocità di scrittura inferiore.

en: Found a high-speed medium not suitable for the writer being used.
it: Trovato un supporto ad alta velocità non adatto al masterizzatore in uso.

en: Use the 'force unsafe operations' option to ignore this.
it: Usa l'opzione 'forza operazioni non sicure' per ignorare.

en: Found a low-speed medium not suitable for the writer being used.
it: Trovato un supporto a bassa velocità non adatto al masterizzatore in uso.

en: Most likely the burning failed due to low-quality media.
it: Molto probabilmente la scrittura non è riuscita a causa della bassa qualità del supporto.

en: Another application is blocking the device (most likely automounting).
it: Un'altra applicazione sta bloccando il dispositivo (molto probabilmente l'automount).

en: A write error occurred.
it: Si è verificato un errore di scrittura.

en: Some drives do not support all erase types.
it: Alcune unità a disco non supportano tutti i tipi di cancellazione.

en: Try again using 'Complete' erasing.
it: Riprova usando la cancellazione 'Completa'.

en: Since kernel version 2.6.8 cdrecord cannot use SCSI transport when running suid root anymore.
it: Sin dalla versione 2.6.8 del kernel, cdrecord non può usare più il trasporto SCSI quando si usa il suid per l'amministratore.

en: You may use K3b::Setup to solve this problem or remove the suid bit manually.
it: Puoi usare K3b::Setup per risolvere il problema o rimuovere il suid manualmente.

en: If you are running an unpatched cdrecord version...
it: Se stai usando una versione senza patch di cdrecord...

en: ...and this error also occurs with high quality media...
it: ...e questo errore si verifica anche con supporti ad alta qualità...

en: ...and the K3b FAQ does not help you...
it: ...e le FAQ di K3b FAQ non ti aiutano...

en: ...please include the debugging output in your problem report.
it: ...per favore includi l'output di debug nelle tue segnalazioni di problemi.

en: Cdrskin version %1 does not support Blu-ray writing.
it: La versione %1 di cdrskin non supporta la scrittura di Blu-ray.

en: Cdrskin does not support writing %1 media.
it: Cdrskin non supporta la scrittura dei supporti %1.

en: Cdrskin %1 does not support overburning.
it: Cdrskin %1 non supporta l'overburning.

en: Since kernel version 2.6.8 cdrskin cannot use SCSI transport when running suid root anymore.
it: Sin dalla versione 2.6.8 del kernel, cdrskin non può usare più il trasporto SCSI quando si usa il suid per l'amministratore.

en: If you are running an unpatched cdrskin version...
it: Se stai usando una versione senza patch di cdrskin...

en: OPC failed. Please try writing speed 1x.
it: OPC non riuscito. Prova a scrivere a velocità 1x.

en: Please try again with writing mode DAO.
it: Prova di nuovo con la modalità di scrittura DAO.

en: Flushing Cache
it: Pulizia della cache

en: Flushing the cache may take some time.
it: Per svuotare la cache può volerci un po' di tempo.

en: Closing Track
it: Chiusura traccia in corso

en: Closing Disk
it: Chiusura disco in corso

en: Updating RMA
it: Aggiornamento RMA

en: Updating RMA...
it: Aggiornamento RMA...

en: Closing Session...
it: Chiusura sessione...

en: Writing Lead-out
it: Scrittura lead-out in corso

en: Writing the lead-out may take some time.
it: Per scrivere il lead-out può volerci un po' di tempo.

en: Removing reference to lead-out.
it: Rimozione del riferimento al lead-out in corso.

en: Modifying ISO 9660 volume descriptor
it: Modifica del descrittore di volume ISO 9660 in corso

en: Writing mode Incremental Streaming not available
it: Modalità di scrittura a «flusso incrementale» non disponibile

en: Engaging DAO
it: Si assume DAO

en: Writing speed: %1 KB/s (%2x)
it: Velocità di scrittura: %1 KByte/s (%2x)

en: K3b detected a problem with the medium.
it: K3b ha riscontrato un problema con il supporto.

en: Please try another brand of media, preferably one explicitly recommended by your writer's vendor.
it: Prova un'altra marca per il supporto, preferibilmente uno esplicitamente raccomandato dal venditore del tuo masterizzatore.

en: Report the problem if it persists anyway.
it: Riporta il problema se comunque persiste.

en: Unable to set writing speed.
it: Impossibile impostare la velocità di scrittura.

en: Please try again with the 'ignore speed' setting.
it: Prova di nuovo con l'impostazione 'ignora velocità'.

en: Optimum Power Calibration failed.
it: Esecuzione della miglior calibrazione di potenza non riuscita.

en: Try adding '-use-the-force-luke=noopc' to the growisofs user parameters in the K3b settings.
it: Prova aggiungendo '-use-the-force-luke=noopc' ai parametri utente di growisofs nelle impostazioni di K3b.

en: Unable to allocate software buffer.
it: Impossibile allocare tutti i dati del buffer.

en: This error is caused by the low memorylocked resource limit.
it: Questo errore è provocato da memoria insufficiente.

en: It can be solved by issuing the command 'ulimit -l unlimited'...
it: Si può risolvere usando il comando 'ulimit -l unlimited'...

en: ...or by lowering the used software buffer size in the advanced K3b settings.
it: ...o diminuendo la dimensione del buffer software usato nelle impostazioni avanzate.

en: Write error
it: Errore di scrittura

en: Fatal error at startup: %1
it: Errore fatale all'avvio: %1

en: Warning at exit: (1)
it: Avvertimento all'uscita: (1)

en: Most likely mkisofs failed in some way.
it: Molto probabilmente l'esecuzione di mkisofs non è terminata correttamente.

en: Fatal error during recording: %1
it: Errore fatale durante la registrazione: %1

en: Growisofs version %1 is too old. K3b needs at least version 5.10.
it: La versione %1 di growisofs è troppo vecchia. A K3b serve almeno la versione 5.10.

en: Growisofs version %1 does not feature a software buffer which may result in an unstable burn process.
it: Growisofs versione %1 non include un buffer software che può risultare in un processo di scrittura non stabile.

en: Could not open file %1.
it: Impossibile aprire il file %1.

en: Starting simulation...
it: Avvio simulazione...

en: Starting disc write...
it: Avvio scrittura disco...

en: Creating audio image files in %1
it: Creazione file immagine audio in %1

en: Creating audio image files
it: Creazione file immagine audio

en: Error while creating ISO image.
it: Errore durante la creazione dell'immagine ISO.

en: ISO image successfully created.
it: Immagine ISO creata correttamente.

en: Audio images successfully created.
it: Immagine audio creata correttamente.

en: Writing track %1 of %2 (%3)
it: Scrittura della traccia %1 di %2 (%3) in corso

en: ISO 9660 data
it: Dati ISO 9660

en: Simulating second session
it: Simulazione seconda sessione in corso

en: Writing second session of copy %1
it: Scrittura della seconda sessione di copia %1 in corso

en: Writing second session
it: Scrittura della seconda sessione in corso

en: Simulating first session
it: Simulazione prima sessione in corso

en: Writing first session of copy %1
it: Scrittura prima sessione di copia %1 in corso

en: Writing first session
it: Scrittura della prima sessione in corso

en: Creating ISO image file
it: Creazione file immagine in corso

en: Creating ISO image in %1
it: Creazione dell'immagine ISO in %1 in corso

en: Removing buffer files.
it: Rimozione file buffer.

en: Could not delete file %1.
it: Impossibile cancellare il file %1.

en: Cdrecord could not be found on your system.
it: Cdrecord non è stato trovato nel sistema.

en: It is not possible to write CD-Text in TAO mode. Try DAO or RAW.
it: Non è possibile scrivere CD-Text in modalità TAO. Prova DAO o RAW.

en: Writing Enhanced Audio CD
it: Scrittura CD audio migliorato in corso

en: Writing Mixed Mode CD
it: Scrittura CD in modalità mista in corso

[ctx: %2 is of form XX:YY:ZZ, no pluralization needed]
en: 1 track (%2 minutes audio data, %3 ISO 9660 data) | %1 tracks (%2 minutes audio data, %3 ISO 9660 data)
it[0]: una traccia (%2 minuti di dati audio, %3 dati ISO 9660)
it[1]: %1 tracce (%2 minuti di dati audio, %3 dati ISO 9660)

en: Enter New Filename
it: Indica un nuovo nome di file

en: A file with that name already exists. Please enter a new name:
it: Un file con quel nome esiste già. Inserisci un altro nome:

en: Could not rename subtitle file. File with requested name %1 already exists.
it: Impossibile rinominare il file dei sottotitoli. Il file con il nome richiesto %1 già esiste.

en: Could not find a valid eMovix installation.
it: Impossibile trovare una valida installazione di eMovix.

en: default
it: Valore predefinito

en: none
it: nessuno

en: Writing eMovix Project
it: Scrittura progetto eMovix in corso

en: Writing eMovix Project (%1)
it: Scrittura progetto eMovix (%1) in corso

en: One file (%2) and about 8 MB eMovix data | %1 files (%2) and about 8 MB eMovix data
it[0]: Un file (%2) e circa 8 MB di dati eMovix
it[1]: %1 file (%2) e circa 8 MB di dati eMovix

en:  – One copy |  – %1 copies
it[0]:  – Una copia
it[1]:  - %1 copie

en: K3b will create a %1 image from the given MPEG files, but these files must already be in %1 format. K3b does not yet resample MPEG files.
it: K3b creerà una immagine %1 dai file MPEG forniti, ma questi file devono già essere in formato %1. K3b non ricampiona ancora file MPEG.

en: Information
it: Informazioni

en: Note: Forcing MPEG2 as VCD is not supported by some standalone DVD players.
it: Nota: l'uso di MPEG2 forzato come VCD non è supportato da alcuni lettori DVD indipendenti.

en: Force VCD
it: Forza VCD

en: Do not force VCD
it: Non forzare VCD

en: You cannot mix MPEG1 and MPEG2 video files.
    Please start a new Project for this filetype.
    Resample not implemented in K3b yet.
it: Non puoi miscelare file video MPEG1 e MPEG2.
    Inizia un nuovo progetto per questo tipo di file.
    Il ricampionamento non è ancora implementato in K3b.

en: Wrong File Type for This Project
it: Tipo di file errato per questo progetto

en: PBC (Playback control) enabled.
    Video players cannot reach Segments (MPEG Still Pictures) without Playback control.
it: PBC (Controllo Riproduzione) abilitato.
    I lettori video non possono raggiungere i segmenti (immagini fisse MPEG) senza controllo di riproduzione.

en: Only MPEG1 and MPEG2 video files are supported.
it: Sono supportati solo file video MPEG1 e MPEG2.

en: Wrong File Format
it: Formato del file errato

en: Removing Binary file %1
it: Rimozione file Binario %1

en: Removing Cue file %1
it: Eliminazione del file CUE %1 in corso

en: Could not write correct XML file.
it: Impossibile scrivere il file XML corretto.

en: Creating Cue/Bin files...
it: Creazione dei file CUE/BIN in corso...

en: To create Video CDs you have to install VcdImager version %1.
it: Per creare Video CD devi installare VcdImager versione %1.

en: You can find this on your distribution disks or download it from https://www.gnu.org/software/vcdimager
it: Puoi trovarlo sui dischi della tua distribuzione o prelevandolo da https://www.gnu.org/software/vcdimager

en: %1 executable too old: need version %2 or greater.
it: Eseguibile %1 troppo vecchio. Ti serve la versione %2 o superiore.

en: Scanning video file %1 of %2 (%3)
it: Scansione del file video %1 di %2 (%3) in corso

en: Creating Image for track %1
it: Creazione dell'immagine per la traccia %1

en: Cue/Bin files successfully created.
it: File CUE/BIN creati correttamente.

en: Writing Copy %1 of %2
it: Scrittura della copia %1 di %2 in corso

en: One or more BCD fields out of range for %1
it: Uno o più valori dei campi BCD sono fuori dall'insieme per %1

en: From now on, scan information data errors will not be reported anymore
it: D'ora in poi, le informazioni di scansione su i dati errati non saranno più riportate

en: Consider enabling the 'update scan offsets' option, if it is not enabled already.
it: Considera di abilitare l'opzione di 'aggiornamento scansione offset', se non è già abilitata.

en: APS' pts seems out of order (actual pts %1, last seen pts %2)
it: I punti di APS sembrano essere "guasti" (punti attuali %1, ultimi punti visti %2)

en: Ignoring this aps
it: Ignora questo APS

en: Bad packet at packet #%1 (stream byte offset %2)
it: Pacchetto errato nel pacchetto #%1 (offset del flusso di byte %2)

en: The remaining byte of the stream will be ignored. | The remaining %1 bytes of the stream will be ignored.
it[0]: I byte restanti saranno ignorati.
it[1]: I %1 byte restanti saranno ignorati.

en: An unknown number of remaining stream bytes will be ignored.
it: Un numero imprecisato di byte di flusso rimanenti saranno ignorati.

en: Writing Video CD (Version 1.1)
it: Scrittura CD Video (Versione 1.1) in corso

en: Writing Video CD (Version 2.0)
it: Scrittura CD Video (Versione 2.0) in corso

en: Writing Super Video CD
it: Scrittura Super CD Video in corso

en: Writing High-Quality Video CD
it: Scrittura CD video di alta qualità in corso

en: Writing Video CD
it: Scrittura CD Video in corso

en: 1 MPEG (%2) | %1 MPEGs (%2)
it[0]: 1 MPEG (%2)
it[1]: %1 MPEG (%2)

en: n/a
it: n/d

en: 1 bit/s | %1 bits/s
it[0]: 1 bit/s
it[1]: %1 bit/s

en: Component
it: Componente

en: Unspecified
it: Non specificato

en: original
it: originale

en: duplicate
it: duplicato

en: Motion Picture
it: Immagine in movimento

en: Still Picture
it: Immagine fissa

en: unknown
it: sconosciuto

en: invalid
it: non valido

en: dual channel
it: canale doppio

en: single channel
it: canale singolo

en: surround sound
it: suono surround

en: File %1 is empty.
it: Il file %1 è vuoto.

en: This looks like an elementary video stream but a multiplexed program stream was required.
it: Assomiglia a un flusso video elementare ma si richiede un programma per flussi multiplati.

en: This looks like an elementary audio stream but a multiplexed program stream was required.
it: Assomiglia a un flusso audio elementare ma si richiede un programma per flusso multiplati.

en: This looks like a RIFF header but a plain multiplexed program stream was required.
it: Assomiglia a una intestazione RIFF ma si richiede un programma per flusso multiplato semplice.

en: Unable to create Invalid temporary folder <filename>%1</filename>.
it: Impossibile creare la cartella temporanea non valida <filename>%1</filename>.

en: Unable to create temporary folder <filename>%1</filename>.
it: Impossibile creare la cartella temporanea <filename>%1</filename>.

en: Found invalid entry in the VIDEO_TS folder <filename>%1</filename>.
it: Trovata voce non valida nella cartella VIDEO_TS <filename>%1</filename>.

en: Unable to link temporary file in folder <filename>%1</filename>.
it: Impossibile collegare un file temporaneo nella cartella <filename>%1</filename>.

en: The project does not contain all necessary Video DVD files.
it: Il progetto non contiene tutti i file DVD video necessari.

en: The resulting DVD will most likely not be playable on a Hifi DVD player.
it: Il DVD risultante molto probabilmente non sarà riproducibile su un DVD Hifi.

en: Creating Video DVD Image File
it: Creazione del file immagine DVD Video in corso

en: Writing Video DVD
it: Scrittura DVD Video in corso

en: ISO 9660/Udf Filesystem (Size: %1)
it: File system ISO 9660/UDF (dimensione: %1)

en: Multiple CDDB Entries Found
it: Trovate più voci CDDB

en: K3b found multiple or inexact CDDB entries. Please select one.
it: K3b ha trovato voci CDDB multiple o inesatte. Selezionane una.

en: Analyzing medium...
it: Analisi del supporto...

en: Device Selection
it: Selezione dispositivo

en: Please select a device:
it: Seleziona un dispositivo:

en: Could not find file %1
it: Impossibile trovare il file %1

en: Error while reading from file %1
it: Errore di lettura dal file %1

en: CDDB Lookup
it: Ricerca CDDB

en: Audio CD
it: CD audio

en: Mixed CD
it: CD misto

en: Video DVD
it: DVD video

en: Video CD
it: CD video

en: Appendable Data %1
it: %1 dati aggiungibili

en: Complete Data %1
it: %1 dati completi

en: Empty
it: Vuoto

en: No medium information
it: Nessuna informazione sul supporto

en: No medium present
it: Nessun supporto presente

en: Empty %1 medium
it: Supporto %1 vuoto

en: Appendable %1 medium
it: Supporto %1 scrivibile in aggiunta

en: Complete %1 medium
it: Supporto %1 completo

en: %2 in %1 track | %2 in %1 tracks
it[0]: %2 in %1 traccia
it[1]: %2 in %1 tracce

en:  and %1 session |  and %1 sessions
it[0]:  e %1 sessione
it[1]:  e %1 sessioni

en: Free space: %1
it: Spazio libero: %1

en: Capacity: %1
it: Capacità: %1

[ctx: To be shown when a DVD or Blu-ray is required but another type of medium is inserted.]
en: DVD or Blu-ray
it: DVD o Blu-ray

en: rewritable medium
it: un supporto riscrivibile

[ctx: %1 is type of medium (e.g. DVD)]
en: rewritable %1
it: un %1 riscrivibile

[ctx: To be shown when a specific type of medium is required but another type of medium is inserted.]
en: suitable medium
it: un supporto adatto

en: Medium in %1 is not a %2.
it: Il supporto in %1 non è %2.

[ctx: To be shown when an empty medium is required]
en: empty
it: vuoto

[ctx: To be shown when an empty or appendable medium is required]
en: empty or appendable
it: vuoto o aggiungibile

[ctx: To be shown when an non-empty medium is required]
en: non-empty
it: non vuoto

[ctx: To be shown when the state of the inserted medium is not suitable.]
en: suitable
it: adatto

en: Medium in %1 is not %2.
it: Il supporto in %1 non è %2.

en: Capacity of the medium in %1 is smaller than required.
it: La capacità del supporto in %1 è inferiore al necessario.

en: Please insert an empty medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto vuoto nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty medium
it: Inserisci un supporto vuoto

en: Please insert an empty DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto DVD o Blu-ray vuoto nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty DVD or Blu-ray medium
it: Inserisci un supporto DVD o Blu-ray vuoto

en: Please insert an empty Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto Blu-ray vuoto nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty Blu-ray medium
it: Inserisci un supporto Blu-ray vuoto

en: Please insert an empty CD medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto CD vuoto nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty CD medium
it: Inserisci un supporto CD vuoto

en: Please insert an empty DVD medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto DVD vuoto nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty DVD medium
it: Inserisci un supporto DVD vuoto

en: Please insert an empty DVD-DL medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto DVD-DL vuoto nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty DVD-DL medium
it: Inserisci un supporto DVD-DL vuoto

en: Please insert an empty medium of size %1 or larger into drive<p><b>%2</b>
it: Inserisci un supporto di dimensione %1 o superiore nel lettore<p><b>%2</b>

en: Please insert an empty medium of size %1 or larger
it: Inserisci un supporto vuoto di dimensione %1 o superiore

en: Please insert an empty or appendable medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto vuoto o aggiungibile in scrittura nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable medium
it: Inserisci un supporto vuoto o aggiungibile in scrittura

en: Please insert an empty or appendable DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto DVD o Blu-ray vuoto o aggiungibile in scrittura nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable DVD or Blu-ray medium
it: Inserisci un supporto DVD o Blu-ray vuoto o aggiungibile in scrittura

en: Please insert an empty or appendable Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto Blu-ray vuoto o aggiungibile in scrittura nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable Blu-ray medium
it: Inserisci un supporto Blu-ray vuoto o aggiungibile in scrittura

en: Please insert an empty or appendable CD medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto CD vuoto o aggiungibile in scrittura nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable CD medium
it: Inserisci un supporto CD vuoto o aggiungibile in scrittura

en: Please insert an empty or appendable DVD medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto DVD vuoto o aggiungibile in scrittura nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable DVD medium
it: Inserisci un supporto DVD vuoto o aggiungibile in scrittura

en: Please insert an empty or appendable DVD-DL medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto DVD-DL vuoto o aggiungibile in scrittura nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable DVD-DL medium
it: Inserisci un supporto DVD-DL vuoto o aggiungibile in scrittura

en: Please insert a non-empty medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto non vuoto nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert a non-empty medium
it: Inserisci un supporto non vuoto

en: Please insert a non-empty rewritable medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto riscrivibile non vuoto nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert a non-empty rewritable medium
it: Inserisci un supporto riscrivibile non vuoto

en: Please insert a rewritable medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto riscrivibile non vuoto nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert a rewritable medium
it: Inserisci un supporto riscrivibile

en: Please insert a suitable medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto adatto nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert a suitable medium
it: Inserisci un supporto adatto

en: Please insert a Video CD medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto CD video nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert a Video CD medium
it: Inserisci un supporto CD video

en: Please insert a Video DVD medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto DVD video nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert a Video DVD medium
it: Inserisci un supporto DVD video

en: Please insert a Mixed Mode CD medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto CD in modalità mista nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert a Mixed Mode CD medium
it: Inserisci un supporto CD in modalità mista

en: Please insert an Audio CD medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto CD audio nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert an Audio CD medium
it: Inserisci un supporto CD audio

en: Please insert a Data medium into drive<p><b>%1</b>
it: Inserisci un supporto CD dati nel lettore<p><b>%1</b>

en: Please insert a Data medium
it: Inserisci un supporto CD dati

en: Simulate
it: Simulazione

en: <p>If this option is checked K3b will perform all writing steps with the laser turned off.<p>This is useful, for example, to test a higher writing speed or whether your system is able to write on-the-fly.<p><b>Caution:</b> DVD+R(W) does not support simulated writing.
it: <p>Se questa opzione è selezionata, K3b eseguirà tutti i passi di scrittura con il laser spento. <p>Ciò risulta utile, per esempio, per provare una velocità di scrittura elevata o se il tuo sistema è capace di scrivere al volo.<p><b>Attenzione:</b> i DVD+R(W) non supportano simulazioni di scrittura.

en: Only simulate the writing process
it: Simula solamente il processo di scrittura

en: <p>If this option is checked, K3b will write the CD in 'disk at once' mode as compared to 'track at once' (TAO).<p>It is always recommended to use DAO where possible.<p><b>Caution:</b> Track pregaps with a length other than 2 seconds are only supported in DAO mode.
it: <p>Se questa opzione è selezionata, K3b scriverà il CD in modalità 'disk at once' piuttosto che in modalità 'track at once' (TAO).<p>È sempre raccomandato usare DAO dove possibile. <p><b>Attenzione:</b> le tracce pregap diverse dai 2 secondi sono supportate solo in modalità DAO.

en: Write in disk at once mode
it: Scrittura in modalità disk at once

en: Use Burnfree
it: Usa Burnfree

en: Enable Burnfree (or Just Link) to avoid buffer underruns
it: Abilita Burnfree (o solo il collegamento) per evitare il buffer underrun

en: <p>If this option is checked, K3b enables <em>Burnfree</em> (or <em>Just Link</em>). This is a feature of the CD writer which avoids buffer underruns.<p>Without <em>burnfree</em>, if the writer cannot get any more data a buffer underrun would occur, since the writer needs a constant stream of data to write the CD.<p>With <em>burnfree</em> the writer can <em>mark</em> the current position of the laser and get back to it when the buffer is filled again; but, since this means having little data gaps on the CD, <b>it is highly recommended to always choose an appropriate writing speed to prevent the usage of burnfree, especially for audio CDs</b> (in the worst case one would hear the gap).<p><em>Burnfree</em> was formerly known as <em>Burnproof</em>, but has since been renamed when it became part of the MMC standard.
it: <p>Se questa opzione è selezionata, K3b abilita <em>Burnfree</em> (o <em>Solo collegamento</em>). Questa è una funzionalità del masterizzatore CD che evita il fenomeno del buffer underrun.<p>Senza <em>burnfree</em> se il masterizzatore non riceve più dati potrebbe verificarsi un buffer underrun dal momento che il masterizzatore ha bisogno di un flusso continuo di dati per scrivere il CD.<p>Con <em>burnfree</em> il masterizzatore può <em>marcare</em> la posizione corrente del laser e ritornarci quando il buffer si è di nuovo riempito. Ma, dal momento che ciò implica la presenza di piccoli gap di dati sul CD, <b>è vivamente consigliato di scegliere sempre una velocità di scrittura appropriata per prevenire l'uso di burnfree, specialmente per CD audio</b> (nel caso peggiore ci si accorgerà del gap durante l'ascolto).<p><em>Burnfree</em> era formalmente conosciuto come <em>Burnproof</em>, ma dal momento che è diventato parte dello standard MMC ha cambiato nome.

en: Only create image
it: Crea solo l'immagine

en: <p>If this option is checked, K3b will only create an image and not do any actual writing.<p>The image can later be written to a CD/DVD with most current writing programs (including K3b of course).
it: <p>Se questa opzione è selezionata, K3b creerà soltanto un'immagine e non effettuerà alcuna scrittura.<p>L'immagine può essere scritta in seguito su un CD/DVD con i più recenti programmi per masterizzare (incluso K3b naturalmente).

en: Only create an image
it: Crea solo un'immagine

en: Create image
it: Crea immagine

en: <p>If this option is checked, K3b will create an image before writing the files to the CD/DVD. Otherwise the data will be written <em>on-the-fly</em>, i.e. no intermediate image will be created.<p><b>Caution:</b> Although writing on-the-fly should work on most systems, make sure the data is sent to the writer fast enough.
it: <p>Se questa opzione è selezionata, K3b creerà prima un'immagine prima di scrivere i file sul CD/DVD. Altrimenti i dati saranno scritti <em>al volo</em>; per esempio, non sarà creata alcuna immagine intermedia.</p><b>Attenzione:</b> sebbene la scrittura al volo dovrebbe funzionare su molti sistemi, assicurati che i dati siano inviati al masterizzatore abbastanza velocemente.

en: <p>It is recommended to try a simulation first.
it: <p>Si raccomanda di utilizzare prima la simulazione.

en: Cache the data to be written on the harddisk
it: Mette i dati in cache per scriverli sul disco

en: Remove image
it: Rimuovi immagine

en: <p>If this option is checked, K3b will remove any created images after the writing has finished.<p>Uncheck this if you want to keep the images.
it: <p>Se questa opzione è selezionata, K3b rimuoverà qualunque immagine creata al termine della scrittura.<p>Deseleziona l'opzione se vuoi tenere le immagini.

en: Remove images from disk when finished
it: Rimuovi le immagini dal disco fisso al termine

en: On the fly
it: Al volo

en: <p>If this option is checked, K3b will not create an image first but write the files directly to the CD/DVD.<p><b>Caution:</b> Although this should work on most systems, make sure the data is sent to the writer fast enough.
it: <p>Se questa opzione è selezionata, K3b non creerà prima un'immagine ma scriverà i file direttamente sul CD/DVD.<p><b>Attenzione:</b> Sebbene questo dovrebbe funzionare su molti sistemi, assicurati che i dati siano inviati al masterizzatore abbastanza velocemente.

en: Write files directly to CD/DVD without creating an image
it: Scrive i file direttamente sul CD/DVD senza creare un'immagine

en: Write CD-Text
it: Scrivi CD-Text

en: Create CD-Text entries
it: Crea le voci di CD-Text

en: <p>If this option is checked K3b uses some otherwise-unused space on the audio CD to store additional information, such as the artist's name, or the CD title.<p>CD-Text is an extension to the audio CD standard introduced by Sony.<p>CD-Text will only be usable on CD players that support this extension (mostly car CD players).<p>Since a CD-Text-enhanced CD will work in any CD player it is never a bad idea to enable this (if you specify CD-Text data.)
it: <p>Se questa opzione è selezionata, K3b usa un po' di spazio sul CD audio, altrimenti inutilizzato, per memorizzare informazioni aggiuntive, come l'artista o il titolo del CD.<p>CD-Text è un'estensione ai CD audio standard introdotto dalla Sony.<p>CD-Text sarà utilizzato soltanto su lettori CD che supportano questa estensione (per lo più lettori CD per automobili)<p>Poiché un CD-Text impiegato su CD funzionerà in qualunque lettore CD, non è mai una cattiva idea abilitare l'opzione (se hai specificato i dati).

en: Set the paranoia level for reading audio CDs
it: Imposta il livello di paranoia per leggere i CD audio

en: <p>Sets the correction mode for digital audio extraction.<ul><li>0: No checking, data is copied directly from the drive. <li>1: Perform overlapped reading to avoid jitter.</li><li>2: Like 1 but with additional checks of the read audio data.</li><li>3: Like 2 but with additional scratch detection and repair.</li></ul><p><b>The extraction speed reduces from 0 to 3.</b>
it: <p>Imposta il modo di correzione per l'estrazione audio digitale.<ul><li>0: Nessun controllo, i dati sono copiati direttamente dall'unità. <li>1: Esegue letture sovrapposte per evitare il jitter.</li><li>2: Come 1 ma con controlli aggiuntivi dei dati audio letti.</li><li>3: Come 2 ma con rivelazione di graffi e riparazione aggiuntivi.</li></ul><p><b>La velocità di estrazione si riduce da 0 a 3.</b>

en: Start multisession CD
it: Avvia CD multi-sessione

en: Do not close the disk to allow additional sessions to be added later
it: Non chiude il disco per aggiungere ulteriori sessioni in seguito

en: <p>If this option is checked K3b will not close the CD, and will write a temporary table of contents.</p><p>This allows further sessions to be appended to the CD later.</p>
it: <p>Se questa opzione è selezionata, K3b non chiude il CD e scrive una tabella temporanea del contenuto.</p><p>Ciò permette di aggiungere ulteriori sessioni al CD in seguito.</p>

en: Normalize volume levels
it: Normalizza i livelli di volume

en: Adjust the volume levels of all tracks
it: Aggiusta i livelli di volume di tutte le tracce

en: <p>If this option is checked K3b will adjust the volume of all tracks to a standard level. This is useful for things like creating mixes, where different recording levels on different albums can cause the volume to vary greatly from song to song.<p><b>Be aware that K3b currently does not support normalizing when writing on the fly.</b>
it: <p>Se questa opzione è selezionata K3b aggiusterà il volume di tutte le tracce a un livello standard. Ciò è utile per cose come creazioni mix, dove differenti livelli di registrazione di diversi album possono causare una grande variazione di volume da canzone a canzone.<p><b>Sappi che K3b attualmente non supporta la normalizzazione in caso di scrittura al volo.</b>

en: Verify written data
it: Verifica i dati scritti

en: Compare original with written data
it: Confronto tra originale e dati scritti in corso

en: <p>If this option is checked, then after successfully writing the disk K3b will compare the original source data with the written data to verify that the disk has been written correctly.
it: <p>Se questa opzione è abilitata, dopo una scrittura avvenuta correttamente, K3b confronterà la sorgente originale dei dati con quelli scritti per verificare che il disco sia stato scritto correttamente.

en: Ignore read errors
it: Ignora errori di lettura

en: Skip unreadable audio sectors
it: Salta settori audio illeggibili

en: <p>If this option is checked and K3b is not able to read an audio sector from the source CD it will be replaced with zeros on the resulting copy.<p>Since audio CD Player are able to interpolate small errors in the data it is no problem to let K3b skip unreadable sectors.
it: <p>Se questa opzione è selezionata e K3b non riesce a leggere un settore audio dal CD sorgente, sarà sostituito con degli zero sulla copia risultante.<p>Dal momento che i riproduttori di CD audio riescono a rimuovere piccoli errori nei dati non è un problema far saltare alcuni settori illeggibili a K3b.

en: MPEG2 Extended
it: MPEG2 esteso

en: unknown audio format
it: formato audio sconosciuto

en: Normal
it: Normale

en: For the visually impaired
it: Per l'alterazione visiva

en: Director's comments 1
it: Commenti del regista 1

en: Director's comments 2
it: Commenti del regista 2

en: unknown audio code extension
it: estensione del codice audio sconosciuta

en: Extended
it: Esteso

en: unknown coding mode
it: modalità di codifica sconosciuta

en: Caption with normal size characters
it: Sottotitoli con caratteri di dimensione normale

en: Caption with bigger size characters
it: Sottotitoli con caratteri di dimensione maggiore

en: Caption for children
it: Sottotitoli per bambini

en: Closed caption with normal size characters
it: Sottotitoli per non udenti con caratteri di dimensione normale

en: Closed caption with bigger size characters
it: Sottotitoli per non udenti con caratteri più grandi

en: Closed caption for children
it: Sottotitoli per non udenti per bambini

en: Forced caption
it: Sottotitoli forzati

en: Director's comments with normal size characters
it: Commenti del regista con caratteri di dimensione normale

en: Director's comments with bigger size characters
it: Commenti del regista con caratteri di dimensione più grande

en: Director's comments for children
it: Commenti del regista per bambini

en: unknown code extension
it: codice di estensione sconosciuto
