libk3b - en to pt translation catalogue (778 entries)

en: Inhibiting sleep for disc writing
pt: Inibir a suspensão para gravar o disco

en: Disable inhibition for disc writing
pt: Desactivar a inibição para a gravação do disco

en: Source
pt: Origem

en: Target
pt: Destino

en: Writing Audio Cue File
pt: A Gravar o Ficheiro CUE de Áudio

en: Analysing the audio file failed. Corrupt file?
pt: A análise do ficheiro de áudio falhou. O ficheiro está corrompido?

en: Analysing the audio file
pt: A analisar o ficheiro de áudio

en: Analysing %1
pt: A analisar o %1

en: Unable to handle '%1' due to an unsupported format.
pt: Não é possível lidar com o '%1' devido a um formato não suportado.

en: No valid audio cue file: '%1'
pt: Não existe um ficheiro CUE de áudio válido: '%1'

en: Could not load libcdparanoia.
pt: Não foi possível carregar a libcdparanoia.

en: Could not open device %1
pt: Não foi possível abrir o dispositivo %1

en: Error while initializing audio ripping.
pt: Erro ao inicializar a extracção do áudio.

en: Unable to open '%1' for writing.
pt: Não foi possível aceder ao '%1' para escrita.

en: Unrecoverable error while ripping track %1.
pt: Ocorreu um erro irrecuperável ao extrair a faixa %1.

en: Write Binary Image
pt: Gravar a Imagem Binária

en: One copy successfully created | %1 copies successfully created
pt[0]: Uma cópia criada com sucesso
pt[1]: %1 cópias criadas com sucesso

en: Writing track %1 of %2
pt: A gravar a faixa %1 de %2

en: Writing cue/bin Image
pt: A gravar a Imagem CUE/BIN

en:  - %1 Copy |  - %1 Copies
pt[0]:  - %1 Cópia
pt[1]:  - %1 Cópias

en: Erasing CD-RW
pt: A limpar o CD-RW

en: When erasing a CD-RW no progress information is available.
pt: Ao limpar um CD-RW, não é apresentada nenhuma informação de progresso.

en: Please insert a rewritable CD medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
pt: Introduza por favor um CD regravável na unidade <p><b>%1 %2 (%3)</b>.

en: Blanking error.
pt: Erro na limpeza.

en: Sorry, no error handling yet.
pt: Infelizmente, ainda não há nenhum tratamento de erros.

en: Quick Format
pt: Formatação Rápida

en: Checking Source Medium
pt: A Verificar o Disco de Origem

en: Waiting for source medium
pt: À espera do disco de origem

en: Checking source medium
pt: A verificar o disco de origem

en: K3b does not copy CDs containing multiple data tracks.
pt: O K3b não copia CDs que tenham várias faixas de dados.

en: Copying Multisession Data CD.
pt: A Copiar o CD de Dados Multi-sessão.

en: Copying Data CD.
pt: A Copiar o CD de Dados.

en: K3b can only copy CD-Extra mixed mode CDs.
pt: O K3b só consegue copiar CDs mistos CD-Extra.

en: Copying Enhanced Audio CD (CD-Extra).
pt: A Copiar o CD de Áudio Enhanced (CD-Extra).

en: Copying Audio CD.
pt: A Copiar o CD de Áudio.

en: The source disk is empty.
pt: O disco de origem está vazio.

en: K3b needs cdrecord 2.01a12 or newer to copy Mode2 data tracks.
pt: O K3b necessita do cdrecord 2.01a12 ou posterior para copiar faixas de dados Modo2.

en: You will only be able to copy the first session in raw writing mode. Continue anyway?
pt: Só será capaz de copiar a primeira sessão no modo de escrita em bruto. Deseja continuar à mesma?

en: Multisession CD
pt: CD Multi-sessão

en: Only copying first session.
pt: Apenas a copiar a primeira sessão.

en: Unable to determine free space in temporary folder '%1'.
pt: Não foi possível determinar o espaço livre na pasta temporária '%1'.

en: Not enough space left in temporary folder.
pt: Não existe espaço livre suficiente na pasta temporária.

en: Unmounting source medium
pt: A desmontar o suporte de origem

en: Unable to read Table of contents
pt: Não foi possível ler o TOC

en: Searching CD-Text
pt: À procura do CD-Text

en: Found CD-Text (%1 - %2).
pt: CD-Text encontrado (%1 - %2).

en: Found corrupted CD-Text. Ignoring it.
pt: Foi encontrado um CD-Text corrompido.  A ignorá-lo.

en: No CD-Text found.
pt: Não foi encontrado qualquer CD-Text.

en: Querying CDDB
pt: A pesquisar no CDDB

en: Found CDDB entry (%1 - %2).
pt: Foi encontrado o item de CDDB (%1 - %2).

en: No CDDB entry found.
pt: Nenhum item de CDDB encontrado.

en: CDDB error (%1).
pt: Erro de CDDB (%1).

en: Found CD-Text (%1 - %2) and CDDB (%3 - %4) entries. Which one should be used to generate the CD-Text on the new CD?
pt: Foram encontrados itens CD-Text (%1 - %2) e CDDB (%3 - %4). Qual deles deverá ser usado no CD-Text do novo CD?

en: Use CD-Text data
pt: Usar os dados CD-Text

en: Use CDDB entry
pt: Usar o item do CDDB

en: Preparing write process...
pt: A preparar o processo de gravação...

en: Specified an unusable temporary path. Using default.
pt: Foi indicado um local temporário inútil. A usar o predefinido.

en: Unable to create temporary folder '%1'.
pt: Não foi possível criar a pasta temporária '%1'.

en: Using temporary folder %1.
pt: A usar a pasta temporária '%1'.

en: Do you want to overwrite %1?
pt: Deseja sobrepor o %1?

en: File Exists
pt: O Ficheiro Existe

en: Writing image file to %1.
pt: A gravar o ficheiro da imagem em %1.

en: Reading Session %1
pt: A Ler a Sessão %1

en: Reading Source Medium
pt: A Ler o Disco de Origem

en: Reading track %1 of %2
pt: A ler a faixa %1 de %2

en: Simulating Session %1
pt: A Simular a Sessão %1

en: Writing Copy %1 (Session %2)
pt: A Gravar a Cópia %1 (Sessão %2)

en: Writing Copy (Session %1)
pt: A Gravar a Cópia (Sessão %1)

en: Simulating
pt: A simular

en: Writing Copy %1
pt: A Gravar a Cópia %1

en: Writing Copy
pt: A Gravar a Cópia

en: Waiting for media
pt: À espera de um disco

en: It is not possible to write CD-Text in TAO mode.
pt: Não é possível gravar CD-Text em modo TAO.

en: Successfully read session %1.
pt: A sessão %1 foi lida com sucesso.

en: Successfully read source disk.
pt: Foi lido com sucesso o disco de origem.

en: K3b was unable to eject the source disk. Please do so manually.
pt: O K3b não foi capaz de ejectar o disco. Por favor, faça-o manualmente.

en: Error while reading session %1.
pt: Erro ao ler a sessão %1.

en: Need to reload medium to return to proper state.
pt: É necessário carregar de novo o dispositivo para voltar a um estado adequado.

en: Reloading the medium
pt: A carregar de novo o disco

en: K3b was unable to eject the written disk. Please do so manually.
pt: O K3b não foi capaz de ejectar o disco gravado. Por favor, faça-o manualmente.

en: Please reload the medium and press 'OK'
pt: Por favor volte a carregar o disco e carregue em 'ok'

en: Failed to reload the medium
pt: Não foi possível carregar de novo o disco

en: Removing temporary files.
pt: A remover os ficheiros temporários.

en: Removing image files.
pt: A remover os ficheiros da imagem.

en: Creating CD Image
pt: A Criar a Imagem do CD

en: Simulating CD Copy On-The-Fly
pt: A Simular a Cópia de CDs Na Altura

en: Simulating CD Copy
pt: A Simular a Cópia do CD

en: Copying CD On-The-Fly
pt: A Copiar o CD Na Altura

en: Copying CD
pt: A Copiar o CD

en: Creating 1 copy | Creating %1 copies
pt[0]: A criar 1 cópia
pt[1]: A criar %1 cópias

en: Could not find %1 executable.
pt: Não foi possível encontrar o executável '%1'.

en: Could not start %1.
pt: Não foi possível iniciar o '%1'.

en: %1 returned an unknown error (code %2).
pt: O %1 devolveu um erro desconhecido (código %2).

en: %1 did not exit cleanly.
pt: O '%1' não saiu convenientemente.

en: Cdrecord version %1 does not have cloning support.
pt: O 'cdrecord' versão %1 não suporta a clonagem de discos.

en: No device set.
pt: Nenhum dispositivo configurado.

en: CD writer %1 (%2) does not support cloning.
pt: O gravador de CDs %1 (%2) não suporta a clonagem.

en: Reading clone image
pt: A ler a imagem a clonar

en: Writing Track %1 of %2
pt: A gravar a faixa %1 de %2

en: Successfully written clone copy %1.
pt: Foi gravada com sucesso a cópia clonada %1.

en: Successfully read disk.
pt: Foi lido o disco com sucesso.

en: Failed to read disk completely in clone mode.
pt: Não foi possível ler o disco completo no modo de clonagem.

en: Error while reading disk.
pt: Erro ao ler o disco.

en: Simulating clone copy
pt: A simular a clonagem

en: Writing clone copy %1
pt: A gravar a cópia clonada %1

en: Creating Clone Image
pt: A Criar a Imagem a Clonar

en: Simulating Clone Image
pt: A Simular a Imagem a Clonar

en: Burning Clone Image
pt: A Gravar a Imagem Clonada

en: Simulating CD Cloning
pt: A Simular a Clonagem de CDs

en: Cloning CD
pt: A Clonar o CD

en: Creating 1 clone copy | Creating %1 clone copies
pt[0]: A criar 1 cópia perfeita
pt[1]: A criar %1 cópias perfeitas

en: Unable to open libdvdcss.
pt: Não foi possível aceder à 'libdvdcss'.

en: Retrieving all CSS keys. This might take a while.
pt: A obter todas as chaves de CSS. Isto poderá levar algum tempo.

en: Failed to retrieve all CSS keys.
pt: Não foi possível obter todas as chaves de CSS.

en: Video DVD decryption failed.
pt: A descodificação do DVD de vídeo falhou.

en: No support for reading formless Mode2 sectors.
pt: Não existe o suporte para ler sectores de Modo2 sem formato.

en: Unsupported sector type.
pt: O tipo de sector não é suportado.

en: Reading with sector size %1.
pt: A ler com o tamanho de sector %1.

en: Error while reading sector %1.
pt: Erro ao ler o sector %1.

en: Ignored %1 erroneous sector. | Ignored a total of %1 erroneous sectors.
pt[0]: A ignorar o %1 sector com erro.
pt[1]: A ignorar os %1 sectores com erros.

en: Problem while reading. Retrying from sector %1.
pt: Problema na leitura. A repetir a partir do sector %1.

en: Ignoring read error in sector %1.
pt: A ignorar o erro de leitura no sector %1.

en: Changing DVD Booktype
pt: A Mudar o Tipo de Livro do DVD

en: No device set
pt: Nenhum dispositivo configurado

en: Please insert an empty DVD+R or a DVD+RW medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
pt: Introduza por favor um disco DVD+R ou DVD+RW em branco na unidade<p><b>%1 %2 (%3)</b>.

en: Checking medium
pt: A verificar o disco

en: Booktype successfully changed
pt: O tipo de livro foi mudado com sucesso.

en: Please send me an email with the last output.
pt: Envie-me um e-mail com o último resultado.

en: Ejecting DVD...
pt: A ejectar o DVD...

en: Unable to eject media.
pt: Não foi ejectar o disco.

en: Cannot change booktype on non-empty DVD+R media.
pt: Não é possível mudar o tipo de livro num disco DVD+R não vazio.

en: No DVD+R(W) media found.
pt: Nenhum disco DVD+R(W) encontrado.

en: Unable to determine media state.
pt: Não é possível determinar o estado do disco.

en: Changing Booktype
pt: A mudar o tipo de livro

en: K3b does not support writing on-the-fly with growisofs %1.
pt: O K3b não suporta a gravação na altura com o 'growisofs' %1.

en: Disabling on-the-fly writing.
pt: A desactivar a gravação na altura.

en: No source medium found.
pt: Não foi encontrado o disco de origem.

en: Found encrypted DVD.
pt: Foi encontrado um DVD encriptado.

en: Cannot copy encrypted DVDs.
pt: Não é possível copiar DVDs encriptados.

en: The writer does not support writing Double Layer DVDs.
pt: O gravador não suporta a gravação de DVDs de Dupla Camada.

en: This growisofs version does not support writing Double Layer DVDs.
pt: Esta versão do 'growisofs' não suporta a gravação de DVDs de Dupla Camada.

en: K3b does not support copying multi-session DVD or Blu-ray disks.
pt: O K3b não suporta a cópia de DVDs ou discos Blu-ray multi-sessão.

en: K3b relies on the size saved in the ISO 9660 header.
pt: O K3b baseia-se no tamanho gravado no cabeçalho ISO 9660.

en: This might result in a corrupt copy if the source was mastered with buggy software.
pt: Isto poderá originar uma cópia corrompida se a imagem de origem foi criada com um programa defeituoso.

en: Unable to determine the ISO 9660 filesystem size.
pt: Não é possível determinar o tamanho do sistema de ficheiros ISO 9660.

en: K3b does not support copying DVD-RAM.
pt: O K3b não suporta a cópia de DVD-RAMs.

en: Unsupported media type.
pt: O tipo de disco não é suportado.

en: Reading source medium.
pt: A ler o disco de origem.

en: Creating image
pt: A criar a imagem

en: Simulating copy
pt: A simular a cópia

en: Writing copy %1
pt: A gravar a cópia %1

en: Writing copy
pt: A gravar a cópia

en: Successfully read source medium.
pt: Foi lido com sucesso o disco de origem.

en: K3b was unable to eject the source medium. Please do so manually.
pt: O K3b não foi capaz de ejectar o disco. Por favor, faça-o manualmente.

en: Successfully written copy %1.
pt: Foi gravada com sucesso a cópia %1.

en: Verifying copy %1
pt: A verificar a cópia %1

en: Verifying copy
pt: A verificar a cópia

en: K3b was unable to eject the written medium. Please do so manually.
pt: O K3b não foi capaz de ejectar o disco gravado. Por favor, faça-o manualmente.

en: Unsupported media type: %1
pt: O tipo de disco não é suportado: %1

en: %1 media do not support write simulation. Do you really want to continue? The disc will actually be written to.
pt: Não são suportadas simulações de escrita com os discos %1. Deseja mesmo continuar? O disco será mesmo gravado.

en: No Simulation with %1
pt: Sem Simulação com os %1

en: Writing DVD copy
pt: A gravar a cópia do DVD

en: Writing mode ignored when writing DVD+R(W) media.
pt: O modo de gravação é ignorado ao gravar DVD+R(W).

en: Writing %1.
pt: A gravar o %1.

en: Your writer (%1 %2) does not support simulation with DVD-R(W) media. Do you really want to continue? The media will actually be written to.
pt: O seu gravador (%1 %2) não suporta a simulação com os discos DVD-R(W). Deseja mesmo continuar? O disco será mesmo gravado.

en: No Simulation with DVD-R(W)
pt: Sem Simulação com os DVD-R(W)

en: Writing DVD-RW in restricted overwrite mode.
pt: A gravar o DVD-RW no modo de sobreposição restrita.

en: Writing DVD-RW in DAO mode.
pt: A gravar o DVD-RW no modo DAO.

en: Writing DVD-RW in incremental mode.
pt: A gravar o DVD-RW no modo incremental.

en: Restricted Overwrite is not possible with DVD-R media.
pt: A Sobreposição Restrita não é possível com os discos DVD-R.

en: Writing %1 in DAO mode.
pt: A gravar o %1 no modo DAO.

en: Writing %1 in incremental mode.
pt: A gravar o %1 no modo sequencial.

en: Writing BD copy
pt: A gravar a cópia do BD

en: Removed image file %1
pt: O ficheiro de imagem %1 foi apagado

en: Creating Image
pt: A Criar a Imagem

en: Copying DVD or BD On-The-Fly
pt: A Copiar o DVD ou BD Na Altura

en: Copying DVD or BD
pt: A Copiar o DVD ou BD

en: Formatting disc
pt: A formatar o disco

en: Unmounting medium
pt: A desmontar o suporte

en: Please insert a rewritable DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
pt: Introduza por favor um DVD regravável na unidade<p><b>%1 %2 (%3)</b>.

en: Formatting successfully completed
pt: A formatação terminou com sucesso

en: Do not be concerned with the progress stopping before 100%.
pt: Não se incomodar pela evolução terminar antes dos 100%.

en: The formatting will continue in the background during writing.
pt: A formatação irá continuar em segundo plano enquanto se grava.

en: Ejecting medium...
pt: A ejectar o disco...

en: Unable to eject medium.
pt: Não foi possível ejectar o disco.

en: Found %1 medium.
pt: Foi encontrado o disco %1.

en: No rewritable DVD or BD medium found. Unable to format.
pt: Não foi encontrado nenhum DVD ou BD regravável. Não é possível formatar.

en: No need to format %1 media more than once.
pt: Não é necessário formatar os discos %1 mais do que uma vez.

en: It may simply be overwritten.
pt: Pode ser simplesmente sobrescrito.

en: Forcing formatting anyway.
pt: A forçar a formatação de qualquer forma.

en: It is not recommended to force formatting of %1 media.
pt: Não é recomendado obrigar à formatação do disco %1.

en: After 10-20 reformats the media might become unusable.
pt: Depois de 10-20 formatações o disco pode-se tornar inutilizado.

en: Formatting %1 medium
pt: A formatar o disco %1

en: Formatted in %1 mode.
pt: Formatado no modo %1.

en: Media is already empty.
pt: O disco já está em branco.

en: Formatting DVD-RW in %1 mode.
pt: A formatar o DVD-RW no modo %1.

en: Unable to determine the current formatting state of the DVD-RW medium.
pt: Não é possível determinar o estado de formatação actual do disco DVD-RW.

en: Using %1 %2 – Copyright © %3
pt: A usar o %1 %2 – Copyright © %3

en: Formatting
pt: A formatar

en: Preparing data
pt: A preparar dados

en: Could not find image %1
pt: Não foi possível encontrar a imagem %1

en: Verifying written data
pt: A verificar os dados gravados

en: Verifying written copy %1 of %2
pt: A verificar a cópia gravada %1 de %2

en: Writing image
pt: A gravar a imagem

en: Writing copy %1 of %2
pt: A gravar a cópia %1 de %2

en: Waiting for medium
pt: À espera de um disco

en: Simulating ISO 9660 Image
pt: A Simular a Imagem ISO 9660

en: Burning ISO 9660 Image
pt: A Gravar a Imagem ISO 9660

en: Cannot write %1 media using %2. Falling back to default application.
pt: Não é possível gravar um disco %1 com o %2. A voltar à aplicação predefinida.

en: DVD and Blu-ray tracks can only be written in MODE1.
pt: As faixas de DVD e Blu-Ray só podem ser gravadas em MODO-1.

en: Missing Blu-ray support in cdrecord and growisofs. Please update the system.
pt: Falta o suporte de Blu-Ray no 'cdrecord' e no 'growisofs'. Actualize por favor o seu sistema.

en: Track lengths below 4 seconds violate the Red Book standard.
pt: Um tamanho de faixa menor que 4 segundos viola a norma Red Book.

en: On-the-fly writing with cdrecord < 2.01a13 not supported.
pt: Gravação 'on-the-fly' com o cdrecord < 2.01a13 não é suportada.

en: Cdrecord %1 does not support CD-Text writing.
pt: O cdrecord %1 não suporta a gravação de CD-Text.

en: Your writer (%1 %2) does not support Incremental Streaming with %3 media. Multisession will not be possible. Continue anyway?
pt: O seu gravador (%1 %2) não suporta a Sequência Incremental com o disco %3. A multi-sessão não será possível. Deseja continuar à mesma?

en: No Incremental Streaming
pt: Sem Sequência Incremental

en: DVD+R(W) media do not support write simulation. Do you really want to continue? The media will actually be written to.
pt: Não são suportadas simulações de escrita com os discos DVD+R(W). Deseja mesmo continuar? O disco será mesmo gravado.

en: No Simulation with DVD+R(W)
pt: Sem Simulação com os DVD+R(W)

en: Most writers do not support writing multisession CDs in DAO mode.
pt: A maior parte dos gravadores não suportam escrever CDs multi-sessão em modo DAO.

en: No version of cdrskin can do this yet.
pt: Ainda nenhuma versão do 'cdrskin' suporta isto.

en: Writing CD in Session At Once mode.
pt: A gravar o CD no modo de Sessão Única.

en: Writing CD in Track At Once mode.
pt: A gravar o CD no modo de Faixa Única.

en: Writing CD in Raw mode.
pt: A gravar o CD no modo RAW.

en: Appending session to CD
pt: A adicionar a sessão ao CD

en: Writing rewritable CD in Session At Once mode.
pt: A gravar o CD regravável no modo de Sessão Única.

en: Writing rewritable CD in Track At Once mode.
pt: A gravar o CD regravável no modo de Faixa Única.

en: Writing rewritable CD in Raw mode.
pt: A gravar o CD regravável no modo RAW.

en: Appending session to rewritable CD.
pt: A adicionar a sessão ao CD regravável.

en: Growing ISO 9660 filesystem on DVD+RW.
pt: A aumentar o sistema de ficheiros ISO 9660 no DVD+RW.

en: Growing ISO 9660 filesystem on DVD-RW in restricted overwrite mode.
pt: A aumentar o sistema de ficheiros ISO 9660 no DVD-RW no modo de sobreposição restrita.

en: Appending session to DVD+R.
pt: A adicionar a sessão ao DVD+R.

en: Appending session to Double Layer DVD+R.
pt: A adicionar a sessão ao DVD+R de Dupla Camada.

en: Appending session to %1.
pt: A adicionar a sessão ao %1.

en: Writing Double Layer DVD+R.
pt: A Gravar o DVD+R de Dupla-Camada.

en: Using readcd %1 instead of default version for clone support.
pt: A usar o 'readcd' %1 em vez da versão predefinida para o suporte de cópias clonadas.

en: Could not find readcd executable with cloning support.
pt: Não foi possível encontrar o executável 'readcd' com suporte de clonagem.

en: Writing image to %1.
pt: A gravar a imagem em %1.

en: Could not start readcd.
pt: Não foi possível iniciar o 'readcd'.

en: Cannot read source disk.
pt: Não é possível ler o disco de origem.

en: Retrying from sector %1.
pt: A repetir a partir do sector %1.

en: Uncorrected error in sector %1
pt: Erro não corrigido no sector %1

en: Corrected error in sector %1
pt: Erro corrigido no sector %1

en: %1 returned error: %2
pt: O %1 devolveu o erro: %2

en: Readcd exited abnormally.
pt: O 'readcd' terminou anormalmente.

en: Internal Error: Verification job improperly initialized (%1)
pt: Erro Interno: A tarefa de verificação foi inicializada indevidamente (%1)

en: no tracks added
pt: sem faixas adicionadas

en: specified track number '%1' not found on medium
pt: o número de faixa indicado '%1' não existe no disco

en: Verifying track %1
pt: A verificar a faixa %1

en: Written data in track %1 differs from original.
pt: Os dados gravados na faixa %1 são diferentes dos originais.

en: Written data verified.
pt: Os dados gravados foram verificados.

en: %1 executable could not be found.
pt: O executável '%1' não foi encontrado.

en: %1 version %2 is too old.
pt: O %1 versão %2 é demasiado antigo.

en: Analysing Title %1 of Video DVD %2
pt: A Analisar o Título %1 do DVD de Vídeo %2

en: Analysing Chapter %1 of %2
pt: A analisar o capítulo %1 de %2

en: Ignoring clipping values of last chapter due to its short playback time.
pt: A ignorar os valores de recorte do último capítulo, devido ao seu tempo de reprodução curto.

en: Unable to create folder '%1'
pt: Não foi possível criar a pasta '%1'

en: Invalid filename: '%1'
pt: O nome do ficheiro é inválido: '%1'

en: Transcoding title %1 from Video DVD %2
pt: A codificar o título %1 do DVD de Vídeo %2

en: Invalid video codec set: %1
pt: Foi definido um codificador de vídeo inválido: %1

en: Invalid audio codec set: %1
pt: Foi definido um codificador de áudio inválido: %1

en: Resizing picture of title %1 to %2x%3
pt: A dimensionar a imagem do título %1 para %2x%3

en: Single-pass Encoding
pt: Codificação num Único Passo

en: Two-pass Encoding: First Pass
pt: Codificação em Dois Passos: Primeiro Passo

en: Two-pass Encoding: Second Pass
pt: Codificação em Dois Passos: Segundo Passo

en: Removing incomplete video file '%1'
pt: A remover o ficheiro de vídeo incompleto '%1'

en: Execution of %1 failed.
pt: A execução do %1 falhou.

en: Please consult the debugging output for details.
pt: Por favor consulte o resultado da depuração para mais detalhes.

en: AC3 (Stereo)
pt: AC3 (Estéreo)

en: AC3 (Pass-through)
pt: AC3 (Passa-banda)

en: MPEG1 Layer III
pt: MPEG1 Camada III

en: FFmpeg is an open-source project trying to support most video and audio codecs used these days. Its subproject libavcodec forms the basis for multimedia players such as xine or mplayer.
pt: O FFmpeg é um projecto 'open-source' que tenta suportar a maioria dos codificadores de áudio e vídeo dos dias de hoje. O seu sub-projecto, o 'libavcodec' forma a base dos leitores multimédia como o 'xine' ou o 'mplayer'.

en: FFmpeg contains an implementation of the MPEG-4 video encoding standard which produces high quality results.
pt: O FFmpeg contém uma implementação da norma de codificação de vídeo MPEG-4, que produz resultados de grande qualidade.

en: XviD is a free and open source MPEG-4 video codec. XviD was created by a group of volunteer programmers after the OpenDivX source was closed in July 2001.
pt: O XviD é um codificador de vídeo MPEG-4 livre e aberto. O XviD foi criado por um grupo de programadores voluntários, depois de o código do OpenDivX ter sido fechado em Julho de 2001.

en: XviD features MPEG-4 Advanced Profile settings such as b-frames, global and quarter pixel motion compensation, lumi masking, trellis quantization, and H.263, MPEG and custom quantization matrices.
pt: O XviD fornece funcionalidades do Perfil Simples e Avançado de MPEG-4, como as tramas-B, a compensação de movimento global e em quartos de pixel, o mascaramento de luminância, a quantização 'trellis' e as matrizes de quantização H.263, MPEG e personalizadas.

en: XviD is a primary competitor of DivX (XviD being DivX spelled backwards). While DivX is closed source and may only run on Windows, Mac OS and Linux, XviD is open source and can potentially run on any platform.
pt: O XviD é um competidor directo do DivX (o XviD é DivX dito ao contrário). Enquanto o DivX é fechado e só poderá correr no Windows, Mac OS e Linux, o XviD é 'open-source' e poderá correr, potencialmente, em qualquer plataforma.

en: (Description taken from the Wikipedia article)
pt: (Descrição retirada do artigo do Wikipedia)

en: AC3, better known as Dolby Digital is standardized as ATSC A/52. It contains up to 6 total channels of sound.
pt: O AC3, mais conhecido por Dolby Digital, está normalizado como ATSC A/52. Contém até 6 canais totais de som.

en: With this setting K3b will create a two-channel stereo Dolby Digital audio stream.
pt: Com esta opção, o K3b irá criar uma sequência de áudio Dolby Digital estéreo em dois canais.

en: With this setting K3b will use the Dolby Digital audio stream from the source DVD without changing it.
pt: Com esta opção, o K3b irá usar a sequência de áudio Dolby original do DVD sem a alterar.

en: Use this setting to preserve 5.1 channel sound from the DVD.
pt: Use esta opção para preservar o som dos canais 5.1 do DVD.

en: MPEG1 Layer III is better known as MP3 and is the most used lossy audio format.
pt: O MPEG1 Layer III, mais conhecido por MP3, é o formato de áudio com perdas mais usado.

en: With this setting K3b will create a two-channel stereo MPEG1 Layer III audio stream.
pt: Com esta opção, o K3b irá criar uma sequência de áudio estéreo de dois canais em MPEG1 Layer III.

[ctx: plugin type]
en: Audio Decoder
pt: Descodificação de Áudio

[ctx: plugin type]
en: Audio Encoder
pt: Codificação de Áudio

en: An unknown error occurred.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

en: No settings available for plugin %1.
pt: Não existe nenhuma configuração para o 'plugin' %1.

[ctx: plugin type]
en: Project plugin
pt: 'Plugin' de projectos

en: Please insert Audio CD %1%2
pt: Por favor insira o CD Áudio %1%2

en: CD Track
pt: Faixa de CD

en: Track %1 from Audio CD %2
pt: Faixa %1 do CD Áudio %2

en: Unable to read track %1.
pt: Não foi possível ler a faixa %1.

en: Could not open %1 for writing
pt: Não foi possível aceder ao %1 para escrita

en: Error while decoding track %1.
pt: Erro ao descodificar a faixa %1.

en: The following files could not be found. Do you want to remove them from the project and continue without adding them to the image?
pt: Não foram encontrados os seguintes ficheiros. Deseja removê-los do projecto e continuar sem os adicionar à imagem?

en: Warning
pt: Aviso

en: Remove missing files and continue
pt: Remover os ficheiros em falta e continuar

en: Cancel and go back
pt: Cancelar e recuar

en: Please add files to your project first.
pt: Por favor, adicione primeiro os ficheiros ao seu projecto.

en: Unable to write on-the-fly with these audio sources.
pt: Não foi possível gravar 'na-altura' com estas fontes áudio.

en: Determining maximum writing speed
pt: Determinar a velocidade máxima de escrita

en: Creating image files in %1
pt: A criar os ficheiros da imagem em %1

en: Creating image files
pt: A criar os ficheiros da imagem

en: Unable to determine maximum speed for some reason. Ignoring.
pt: Não foi possível determinar a velocidade máxima de escrita. A ignorar.

en: Writing canceled.
pt: Escrita cancelada.

en: Error while decoding audio tracks.
pt: Erro ao descodificar as faixas de áudio.

en: Successfully decoded all tracks.
pt: Foram descodificadas com sucesso todas as faixas.

en: Decoding audio track %1 of %2%3
pt: A descodificar a faixa de áudio %1 de %2%3

en: I/O Error. Most likely no space left on harddisk.
pt: Erro de E/S. Provavelmente, não há espaço em disco.

en: I/O Error
pt: Erro de E/S

en: Writing track %1 of %2%3
pt: A gravar a faixa %1 de %2%3

en: Writing
pt: A escrever

en: Normalizing volume levels
pt: A normalizar o níveis de volume

en: Writing Audio CD
pt: A Gravar CD de Áudio

[ctx: %2 is of form XX:YY:ZZ, no pluralization needed]
en: 1 track (%2 minutes) | %1 tracks (%2 minutes)
pt[0]: 1 faixa (%2 minutos)
pt[1]: %1 faixas (%2 minutos)

en:  - %1 copy |  - %1 copies
pt[0]:  - %1 cópia
pt[1]:  - %1 cópias

en: Could not find normalize executable.
pt: Não foi possível encontrar o executável normalize.

en: Could not start normalize.
pt: Impossível iniciar o 'normalize'.

en: Track %1 is already normalized.
pt: A faixa %1 já está normalizada.

en: Adjusting volume level for track %1 of %2
pt: A ajustar o nível de volume para a faixa %1 de %2

en: Computing level for track %1 of %2
pt: A calcular o nível para a faixa %1 de %2

en: Successfully normalized all tracks.
pt: Foram normalizadas com sucesso todas as faixas.

en: Error while normalizing tracks.
pt: Erro ao normalizar as faixas.

en: Silence
pt: Silêncio

en: Raw Audio CD Image
pt: Imagem de CD Áudio em Bruto

en: El Torito Boot image
pt: Imagem de arranque El Torito

en: Could not find the following files:
pt: Não foram encontrados os seguintes ficheiros:

en: Not Found
pt: Não Encontrado

en: No permission to read the following files:
pt: Não existem permissões para ler os seguintes ficheiros:

en: No Read Permission
pt: Sem Permissões de Leitura

en: From previous session
pt: Da sessão anterior

en: El Torito boot catalog file
pt: Ficheiro de catálogo de arranque El Torito

en: Boot catalog
pt: Catálogo de arranque

en: Creating image file
pt: A criar o ficheiro da imagem

en: Track 1 of 1
pt: Faixa 1 de 1

en: Creating image file in %1
pt: A criar o ficheiro de imagem em %1

en: Image successfully created in %1
pt: A imagem foi criada com sucesso em %1

en: Could not open file %1
pt: Não foi possível abrir o ficheiro %1

en: Error while creating ISO image
pt: Erro ao criar a imagem ISO

en: Internal Error: No medium type fits. This project cannot be burned.
pt: Erro interno: Nenhum tipo de disco adequado. Este projecto não pode ser gravado.

en: Waiting for a medium
pt: À espera de um disco

en: Writing %1
pt: A gravar o %1

en: Unable to determine the last track's datamode. Using default.
pt: Não foi possível determinar o modo de dados da última faixa. A utilizar o por omissão.

en: Writing mode ignored when writing %1 media.
pt: O modo de gravação é ignorado ao gravar um %1.

en: Growing ISO 9660 filesystem on %1.
pt: A aumentar o sistema de ficheiros ISO 9660 no %1.

en: Creating Data Image File
pt: A Criar o Ficheiro da Imagem

en: Writing Data Project
pt: A Gravar o Projecto de Dados

en: Writing Multisession Project
pt: A Gravar o Projecto Multi-sessão

en: ISO 9660 Filesystem (Size: %2) – One copy | ISO 9660 Filesystem (Size: %2) – %1 copies
pt[0]: Sistema de Ficheiros ISO 9660 (Tamanho: %2) - Uma cópia
pt[1]: Sistema de Ficheiros ISO 9660 (Tamanho: %2) - %1 cópias

en: ISO 9660 Filesystem (Size: %1)
pt: Sistema de Ficheiros ISO 9660 (Tamanho: %1)

en: Searching for old session
pt: A procurar a sessão anterior

en: No medium inserted or an empty medium in %1. Cannot continue multisession disk.
pt: Não foi introduzido nenhum disco em %1 ou então este está em branco. Não é possível prosseguir com um disco multi-sessão.

en: Could not open ISO 9660 filesystem in %1.
pt: Não foi possível abrir o sistema de ficheiros ISO 9660 em %1.

en: Medium is not of multi-session type and does not contain ISO 9660. Cannot emulate multi-session on it.
pt: O disco não é do tipo multi-sessão e não contém um sistema ISO 9660. Não é possível emular a multi-sessão nele.

en: <em>%1</em> renamed to <em>%2</em>
pt: <em>%1</em> renomeado para <em>%2</em>

en: Some filenames need to be shortened due to the %1 char restriction of the Joliet extensions. If the Joliet extensions are disabled filenames do not have to be shortened but long filenames will not be available on Windows systems.
pt: Alguns nomes de ficheiros terão de ser reduzidos devido à limitação de %1 caracteres das extensões Joliet. Se as extensões Joliet estiverem desactivadas, os ficheiros não terão de ser encolhidos, mas os nomes compridos não ficarão disponíveis nos sistemas Windows.

en: Shorten Filenames
pt: Encolher os Nomes dos Ficheiros

en: Disable Joliet extensions
pt: Desactivar as extensões Joliet

en: The Joliet extensions (which are needed for long filenames on Windows systems) restrict the length of the volume descriptor (the name of the filesystem) to %1 characters. The selected descriptor '%2' is longer than that. Do you want it to be cut or do you want to go back and change it manually?
pt: As extensões do Joliet (que são necessárias para os nomes compridos nos sistemas Windows) restringem o tamanho do descritor do ficheiro (o nome do sistema de ficheiros) a %1 caracteres. O descritor seleccionado '%2' é maior que isso. Deseja cortar o nome do mesmo ou deseja voltar atrás e mudá-lo manualmente?

en: Cut volume descriptor in the Joliet tree
pt: Cortar o descritor do volume na árvore Joliet

en: K3b is not able to follow symbolic links to folders after they have been added to the project. Do you want to continue without writing the symbolic links to the image?
pt: O K3b não consegue seguir as ligações simbólicas para as pastas, depois de terem sido adicionadas ao projecto. Deseja continuar sem gravar as ligações simbólicas na imagem?

en: Discard symbolic links to folders
pt: Remover as ligações simbólicas para as pastas

en: Due to a bug in mkisofs <= 1.15a40, K3b is unable to handle filenames that contain more than one backslash:
pt: Devido a um erro no mkisofs <= 1.15a40, o K3b não é capaz de lidar com os ficheiros que contenham mais do que uma barra invertida (\):

en: %1 crashed.
pt: O %1 estoirou.

en: Could not determine size of resulting image file.
pt: Não foi possível determinar o tamanho do ficheiro de imagem resultante.

en: No volume id specified. Using default.
pt: Nenhum id de volume indicado. A utilizar a predefinição.

en: Found files bigger than 4 GB. K3b needs at least %1 to continue.
pt: Foram encontrados ficheiros maiores que 4 GB. O K3b precisa de pelo menos %1 para continuar.

en: Found files bigger than 2 GB. These files will be fully accessible.
pt: Foram encontrados ficheiros maiores que 2 GB. Este ficheiros ficarão totalmente acessíveis.

en: Enabling UDF extension.
pt: A activar a extensão UDF.

en: Setting iso level to 3 to support files bigger than 4 GB.
pt: A configurar o nível ISO como 3 para suportar ficheiros maiores que 4 GB.

en: Could not follow link %1 to non-existing file %2. Skipping...
pt: Não foi possível seguir a ligação %1 ao ficheiro inexistente %2. A ignorar...

en: Ignoring link %1 to folder %2. K3b is unable to follow links to folders.
pt: A ignorar a ligação %1 à pasta %2. O K3b não é capaz de seguir ligações para pastas.

en: Could not find file %1. Skipping...
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro %1. A ignorar...

en: Could not read file %1. Skipping...
pt: Não foi possível ler o ficheiro %1. A ignorar...

en: Failed to backup boot image file %1
pt: Não foi possível salvaguardar o ficheiro de imagem de arranque %1

en: Could not write temporary file
pt: Não foi possível escrever no ficheiro temporário

en: No files to be written.
pt: Nenhum ficheiro a escrever.

[ctx: This is the default volume identifier of a data project created by K3b. The string should not be longer than 16 characters to avoid warnings regarding Joiliet extensions which induce this restriction.]
en: K3b data project
pt: Projecto de dados do K3b

en: Mkisofs executable not found.
pt: O executável 'mkisofs' não foi encontrado.

en: Read error from file '%1'
pt: Erro de leitura do ficheiro '%1'

en: Used version of mkisofs does not have large file support.
pt: A versão do 'mkisofs' usada não tem suporte para ficheiros grandes.

en: Files bigger than 2 GB cannot be handled.
pt: Não se pode lidar com os ficheiros maiores que 2 GB.

en: No such file or directory '%1'.
pt: Não existe o ficheiro ou pasta '%1'.

en: Encountered an incorrectly encoded filename '%1'
pt: Foi encontrado um nome de ficheiro '%1' com uma codificação incorrecta

en: This may be caused by a system update which changed the local character set.
pt: Isto poderá ser devido a uma actualização do sistema que mudou a codificação local.

en: You may use convmv (https://j3e.de/linux/convmv/) to fix the filename encoding.
pt: Pode usar o 'convmv' (https://j3e.de/linux/convmv/) para corrigir a codificação do nome do ficheiro.

en: The boot image has an invalid size.
pt: A imagem de arranque tem um tamanho inválido.

en: The boot image contains multiple partitions.
pt: A imagem de arranque contém várias partições.

en: A hard-disk boot image has to contain a single partition.
pt: Uma imagem de arranque do disco rígido deverá conter apenas uma partição.

en: Searching previous session
pt: A procurar a sessão anterior

en: Could not determine next writable address.
pt: Não foi possível determinar o próximo endereço onde gravar.

en: Could not start %1
pt: Não foi possível iniciar o '%1'

en: Could not retrieve multisession information from disk.
pt: Não foi possível obter a informação de multi-sessão do disco.

en: The disk is either empty or not appendable.
pt: O disco está em branco ou não permite mais sessões.

en: Unlocking drive...
pt: A destrancar a unidade...

en: Could not unlock drive.
pt: Não foi possível desbloquear a unidade.

en: Ejecting Medium
pt: A Ejectar o Disco

en: Cdrdao %1 does not support disabling burnfree.
pt: O 'cdrdao' %1 não suporta a desactivação do BurnFree.

en: 'Force unsafe operations' enabled.
pt: O modo para 'Forçar as operações inseguras' está activo.

en: Cdrdao %1 does not support overburning.
pt: O 'cdrdao' %1 não suporta a sobre-gravação.

en: Could not backup tocfile.
pt: Não foi possível salvaguardar o ficheiro com o toc.

en: Preparing read process...
pt: A preparar o processo de leitura...

en: Preparing copy process...
pt: A preparar o processo de cópia...

en: Preparing blanking process...
pt: A preparar o processo de limpeza...

en: Starting DAO simulation at %1x speed...
pt: A iniciar a simulação DAO à velocidade de %1x...

en: Starting DAO writing at %1x speed...
pt: A iniciar a gravação DAO à velocidade de %1x...

en: Starting reading...
pt: A iniciar a leitura...

en: Reading
pt: A ler

en: Starting simulation copy at %1x speed...
pt: Iniciar a simulação de cópia à velocidade de %1x...

en: Starting copy at %1x speed...
pt: A iniciar a cópia à velocidade de %1x...

en: Copying
pt: A Copiar

en: Starting blanking...
pt: A iniciar a limpeza...

en: Blanking
pt: Limpeza

en: Due to a bug in cdrdao the toc/cue file %1 has been deleted. K3b was unable to restore it from the backup %2.
pt: Devido a um erro no cdrdao o ficheiro toc/cue %1 foi apagado. O k3b não conseguiu recuperá-lo do ficheiro de salvaguarda %2.

en: Simulation successfully completed
pt: A simulação terminou com sucesso

en: Reading successfully completed
pt: A leitura terminou com sucesso

en: Writing successfully completed
pt: A gravação terminou com sucesso

en: Copying successfully completed
pt: A cópia terminou com sucesso

en: Blanking successfully completed
pt: A limpeza terminou com sucesso

en: Average overall write speed: %1 KB/s (%2x)
pt: Velocidade de escrita total média: %1 KB/s (%2x)

en: Please include the debugging output in your problem report.
pt: Por favor inclua o resultado da depuração no seu relatório do problema.

en: Medium or burner does not support writing at %1x speed
pt: O disco ou o gravador não suporta a gravação à velocidade %1x

en: Switching down burn speed to %1x
pt: A reduzir a velocidade de gravação para %1x

en: Executing Power calibration
pt: A executar a calibração de potência

en: Power calibration successful
pt: Calibração de energia efectuada com sucesso

en: Preparing burn process...
pt: A preparar o processo de gravação...

en: Flushing cache
pt: A limpar a 'cache'

en: Writing CD-Text lead-in...
pt: A gravar o cabeçalho de CD-Text...

en: Turning BURN-Proof on
pt: A ligar o BURN-Proof

en: Found ISRC code
pt: Foi encontrado o código ISRC

en: Found pregap: %1
pt: Foi encontrada a 'pregap': %1

en: No cdrdao driver found.
pt: Não foi encontrado o controlador do cdrdao.

en: Please select one manually in the device settings.
pt: Escolha um controlador manualmente na configuração do dispositivo.

en: For most current drives this would be 'generic-mmc'.
pt: Para a maioria das unidades actuais este deverá ser o 'generic-mmc'.

en: Device not ready, waiting.
pt: O dispositivo não está pronto, à espera.

en: Cue sheet not accepted.
pt: A folha CUE não foi aceite.

en: No valid %1 option: %2
pt: Opção do '%1' inválida: %2

en: Data does not fit on disk.
pt: Os dados não cabem no disco.

en: Enable overburning in the advanced K3b settings to burn anyway.
pt: Active o 'overburning' nas opções avançadas do K3b para gravar de qualquer forma.

en: Writing leadin
pt: A gravar o Lead-In

en: Writing leadout
pt: A gravar o Lead-Out

en: Cdrecord version %1 does not support Blu-ray writing.
pt: O cdrecord %1 não suporta a gravação de Blu-ray.

en: Writer does not support disk at once (DAO) recording
pt: O gravador não suporta a gravação 'disc at once' (DAO)

en: Writer does not support raw writing.
pt: O gravador não suporta a gravação em bruto.

en: Cdrecord does not support writing %1 media.
pt: O cdrecord não suporta a gravação de discos %1.

en: Writer does not support buffer underrun free recording (Burnfree)
pt: O gravador não suporta a gravação sem esvaziamento dos 'buffers' (Burnfree)

en: Failed to write temporary file '%1'
pt: Não foi possível escrever no ficheiro temporário '%1'

en: Cdrecord %1 does not support overburning.
pt: O 'cdrecord' %1 não suporta a sobre-gravação.

en: Starting simulation at %1x speed...
pt: A iniciar a simulação à velocidade de %1x...

en: Starting %1 simulation at %2x speed...
pt: A iniciar a simulação %1 à velocidade de %2x...

en: Starting writing at %1x speed...
pt: A iniciar a gravação à velocidade de %1x...

en: Starting %1 writing at %2x speed...
pt: A iniciar a gravação %1 à velocidade de %2x...

en: Writing data
pt: A gravar dados

en: DAO (Disk At Once) recording not supported with this writer
pt: A gravação DAO (Disc At Once) não é suportada por este gravador

en: Please choose TAO (Track At Once) and try again
pt: Escolha por favor o TAO (Track At Once) e tente de novo

en: RAW recording not supported with this writer
pt: A gravação RAW não é suportada por este gravador

en: Input/output error. Not necessarily serious.
pt: Erro de entradas/saídas. Não é necessariamente sério.

en: Reloading of medium required
pt: É necessário carregar de novo o disco

en: Trying to write more than the official disk capacity
pt: A tentar gravar mais do que a capacidade oficial do disco permite

en: Only session 1 will be cloned.
pt: Apenas a sessão 1 será clonada.

en: Unable to fixate the disk.
pt: Não foi possível fixar o disco.

en: Switching burn speed up to %1x
pt: A aumentar a velocidade de gravação para %1x

en: Switching burn speed down to %1x
pt: A diminuir a velocidade de gravação para %1x

en: Starting disc write
pt: A iniciar a gravação do disco

en: Closing Session
pt: A Fechar a Sessão

en: Writing Leadin
pt: A gravar o 'Lead-in'

en: Writing Leadout
pt: A gravar o 'Lead-Out'

en: Writing pregap
pt: A gravar a 'pregap'

en: Performing Optimum Power Calibration
pt: A executar a calibração óptima da potência

en: Sending CUE sheet
pt: A enviar folha CUE

en: Enabled Burnfree
pt: 'Burnfree' activado

en: Disabled Burnfree
pt: 'Burnfree' desactivado

en: Unable to close the tray
pt: Não foi possível fechar a gaveta

en: Burnfree was used once. | Burnfree was used %1 times.
pt[0]: O 'Burnfree' foi utilizado 1 vez.
pt[1]: O 'Burnfree' foi utilizado %1 vezes.

en: Buffer was low once. | Buffer was low %1 times.
pt[0]: O 'buffer' esteve quase vazio 1 vez.
pt[1]: O 'buffer' esteve quase vazio %1 vezes.

en: Erasing successfully completed
pt: A limpeza terminou com sucesso

en: Data did not fit on disk.
pt: Os dados não couberam no disco.

en: %1 could not reserve shared memory segment of requested size.
pt: O '%1' não conseguiu reservar um segmento de memória partilhada do tamanho pedido.

en: Probably you chose a too large buffer size.
pt: Provavelmente escolher um tamanho de tampão demasiado grande.

en: OPC failed. Probably the writer does not like the medium.
pt: O OPC falhou. Provavelmente o gravador não gosta do disco.

en: Unable to set write speed to %1.
pt: Não foi possível configurar a velocidade de escrita para %1.

en: Probably this is lower than your writer's lowest writing speed.
pt: Provavelmente esta é mais baixa do que a velocidade mínima de gravação do gravador.

en: Unable to send CUE sheet.
pt: Não foi possível enviar o ficheiro CUE.

en: Sometimes using TAO writing mode solves this issue.
pt: Por vezes a utilização do modo TAO resolve este problema.

en: Unable to open new session.
pt: Não foi possível abrir uma nova sessão.

en: Probably a problem with the medium.
pt: Existe provavelmente algum problema com o disco.

en: The disk might still be readable.
pt: O disco poderá estar à mesma legível.

en: Try DAO writing mode.
pt: Tente o modo de gravação DAO.

en: %1 has no permission to open the device.
pt: %1 não tem permissão para abrir o dispositivo.

en: Modify device settings in K3b to solve this problem.
pt: Modifique a configuração dos dispositivos no K3b para resolver este problema.

en: Probably a buffer underrun occurred.
pt: Provavelmente ocorreu uma falta de dados no 'buffer'.

en: Please enable Burnfree or choose a lower burning speed.
pt: Por favor active o Burnfree ou escolha uma velocidade de gravação mais baixa.

en: Please choose a lower burning speed.
pt: Escolha uma velocidade de gravação mais baixa.

en: Found a high-speed medium not suitable for the writer being used.
pt: Foi encontrado um disco para alta velocidade não adequado para o gravador usado.

en: Use the 'force unsafe operations' option to ignore this.
pt: Use a opção 'forçar as opções inseguras' para ignorar isto.

en: Found a low-speed medium not suitable for the writer being used.
pt: Foi encontrado um disco para baixa velocidade não adequado para o gravador usado.

en: Most likely the burning failed due to low-quality media.
pt: Provavelmente a gravação falhou devido a um disco de baixa qualidade.

en: Another application is blocking the device (most likely automounting).
pt: Já existe outra aplicação a bloquear o dispositivo (provavelmente a montagem automática).

en: A write error occurred.
pt: Ocorreu um erro de escrita.

en: Some drives do not support all erase types.
pt: Algumas unidades não suportam todos os tipos de limpeza.

en: Try again using 'Complete' erasing.
pt: Tente de novo com a limpeza 'Completa'.

en: Since kernel version 2.6.8 cdrecord cannot use SCSI transport when running suid root anymore.
pt: Desde o kernel versão 2.6.8 o cdrecord não pode utilizar o sistema SCSI quando corre como 'suid' root.

en: You may use K3b::Setup to solve this problem or remove the suid bit manually.
pt: Pode utilizar o K3bsetup para resolver este problema ou remover o bit suid manualmente.

en: If you are running an unpatched cdrecord version...
pt: Se está a correr uma versão original do cdrecord...

en: ...and this error also occurs with high quality media...
pt: ...e este erro também ocorre um discos de alta qualidade...

en: ...and the K3b FAQ does not help you...
pt: ...e a FAQ do K3b não o ajudar...

en: ...please include the debugging output in your problem report.
pt: ...por favor inclua o resultado da depuração no seu relatório do problema.

en: Cdrskin version %1 does not support Blu-ray writing.
pt: O Cdrskin %1 não suporta a gravação de Blu-ray.

en: Cdrskin does not support writing %1 media.
pt: O Cdrskin não suporta a gravação de discos %1.

en: Cdrskin %1 does not support overburning.
pt: O Cdrskin %1 não suporta a sobre-gravação.

en: Since kernel version 2.6.8 cdrskin cannot use SCSI transport when running suid root anymore.
pt: Desde o kernel versão 2.6.8 o Cdrskin não pode utilizar o sistema SCSI quando corre como 'suid' root.

en: If you are running an unpatched cdrskin version...
pt: Se está a correr uma versão original do 'cdrskin'...

en: OPC failed. Please try writing speed 1x.
pt: O OPC falhou. Tente gravar à velocidade 1x.

en: Please try again with writing mode DAO.
pt: Por favor tente novamente com o modo de gravação DAO.

en: Flushing Cache
pt: A Limpar a 'Cache'

en: Flushing the cache may take some time.
pt: Limpar a 'cache' pode demorar algum tempo.

en: Closing Track
pt: A Fechar a Faixa

en: Closing Disk
pt: A Fechar o Disco

en: Updating RMA
pt: A actualizar o RMA

en: Updating RMA...
pt: A actualizar o RMA...

en: Closing Session...
pt: A Fechar a Sessão...

en: Writing Lead-out
pt: A gravar o 'Lead-Out'

en: Writing the lead-out may take some time.
pt: A gravação do 'lead-out' pode levar algum tempo.

en: Removing reference to lead-out.
pt: A remover a referência ao 'lead-out'.

en: Modifying ISO 9660 volume descriptor
pt: A modificar o descritor do volume ISO 9660

en: Writing mode Incremental Streaming not available
pt: O modo de gravação sequencial incremental não está disponível

en: Engaging DAO
pt: A iniciar o DAO

en: Writing speed: %1 KB/s (%2x)
pt: Velocidade de gravação: %1 KB/s (%2x)

en: K3b detected a problem with the medium.
pt: O K3b detectou um problema com o disco.

en: Please try another brand of media, preferably one explicitly recommended by your writer's vendor.
pt: Por favor tente outra marca de discos, de preferência uma recomendada pelo vendedor da sua unidade.

en: Report the problem if it persists anyway.
pt: Comunique o problema se continuar à mesma.

en: Unable to set writing speed.
pt: Não foi possível configurar a velocidade de escrita.

en: Please try again with the 'ignore speed' setting.
pt: Tente novamente, com a opção 'ignorar a velocidade'.

en: Optimum Power Calibration failed.
pt: A calibração óptima da potência falhou.

en: Try adding '-use-the-force-luke=noopc' to the growisofs user parameters in the K3b settings.
pt: Tente adicionar '-use-the-force-luke=noopc' aos parâmetros de utilizador do 'growisofs' na configuração do K3b.

en: Unable to allocate software buffer.
pt: Não é possível alocar o 'buffer' para o programa.

en: This error is caused by the low memorylocked resource limit.
pt: Este erro é provocado pelo baixo limite de recursos de memória alocados.

en: It can be solved by issuing the command 'ulimit -l unlimited'...
pt: Poderá ser resolvido se executar o comando 'ulimit -l unlimited'...

en: ...or by lowering the used software buffer size in the advanced K3b settings.
pt: ...ou baixando o tamanho do 'buffer' do programa, na configuração avançada do K3b.

en: Write error
pt: Erro de escrita

en: Fatal error at startup: %1
pt: Erro fatal no arranque: %1

en: Warning at exit: (1)
pt: Aviso à saída: (1)

en: Most likely mkisofs failed in some way.
pt: É possível que o 'mkisofs' tenha falhado de alguma forma.

en: Fatal error during recording: %1
pt: Erro fatal durante a gravação: %1

en: Growisofs version %1 is too old. K3b needs at least version 5.10.
pt: O growisofs versão %1 é demasiado antigo. O K3b precisa pelo menos da versão 5.10.

en: Growisofs version %1 does not feature a software buffer which may result in an unstable burn process.
pt: O Growisofs na versão %1 não possui um 'buffer' por 'software', o que poderá resultar num processo de gravação instável.

en: Could not open file %1.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro %1.

en: Starting simulation...
pt: A iniciar a simulação...

en: Starting disc write...
pt: A iniciar a gravação do disco...

en: Creating audio image files in %1
pt: A criar os ficheiros da imagem áudio em %1

en: Creating audio image files
pt: A criar os ficheiros da imagem áudio

en: Error while creating ISO image.
pt: Erro ao criar a imagem ISO.

en: ISO image successfully created.
pt: A imagem ISO foi criada com sucesso.

en: Audio images successfully created.
pt: As imagens áudio foram criadas com sucesso.

en: Writing track %1 of %2 (%3)
pt: A gravar a faixa %1 de %2 (%3)

en: ISO 9660 data
pt: Dados de ISO 9660

en: Simulating second session
pt: A simular a segunda sessão

en: Writing second session of copy %1
pt: A gravar a segunda sessão da cópia %1

en: Writing second session
pt: A gravar a segunda sessão

en: Simulating first session
pt: A simular a primeira sessão

en: Writing first session of copy %1
pt: A gravar a primeira sessão da cópia %1

en: Writing first session
pt: A gravar a primeira sessão

en: Creating ISO image file
pt: A criar o ficheiro da imagem

en: Creating ISO image in %1
pt: A criar a imagem ISO em %1

en: Removing buffer files.
pt: A remover os ficheiros do 'buffer'.

en: Could not delete file %1.
pt: Não foi possível apagar o ficheiro %1.

en: Cdrecord could not be found on your system.
pt: O 'cdrecord' não foi detectado no seu sistema.

en: It is not possible to write CD-Text in TAO mode. Try DAO or RAW.
pt: Não possível gravar CD-Text em modo TAO. Tente DAO ou RAW.

en: Writing Enhanced Audio CD
pt: A Gravar CD de Áudio Enhanced

en: Writing Mixed Mode CD
pt: A Gravar CD Modo-Misto

[ctx: %2 is of form XX:YY:ZZ, no pluralization needed]
en: 1 track (%2 minutes audio data, %3 ISO 9660 data) | %1 tracks (%2 minutes audio data, %3 ISO 9660 data)
pt[0]: 1 faixa (%2 minutos de áudio, %3 de dados ISO 9660)
pt[1]: %1 faixas (%2 minutos de áudio, %3 de dados ISO 9660)

en: Enter New Filename
pt: Indique o Novo Nome do Ficheiro

en: A file with that name already exists. Please enter a new name:
pt: Já existe um ficheiro com esse nome. Indique por favor o nome novo:

en: Could not rename subtitle file. File with requested name %1 already exists.
pt: Não foi possível mudar o nome do ficheiro de legendas. Já existe um ficheiro com o nome %1.

en: Could not find a valid eMovix installation.
pt: Não foi possível encontrar uma instalação válida do eMovix.

en: default
pt: por omissão

en: none
pt: nenhuns

en: Writing eMovix Project
pt: A gravar o Projecto eMovix

en: Writing eMovix Project (%1)
pt: A gravar o Projecto eMovix (%1)

en: One file (%2) and about 8 MB eMovix data | %1 files (%2) and about 8 MB eMovix data
pt[0]: Um ficheiro (%2) e cerca de 8 MB de dados do eMovix
pt[1]: %1 ficheiros (%2) e cerca de 8 MB de dados do eMovix

en:  – One copy |  – %1 copies
pt[0]:  - Uma cópia
pt[1]:  - %1 cópias

en: K3b will create a %1 image from the given MPEG files, but these files must already be in %1 format. K3b does not yet resample MPEG files.
pt: O K3b irá criar uma imagem de %1 a partir dos ficheiros MPEG indicados, mas esses ficheiros já deverão estar no formato %1. O K3b não efectua nenhuma nova amostragem nos ficheiros MPEG.

en: Information
pt: Informação

en: Note: Forcing MPEG2 as VCD is not supported by some standalone DVD players.
pt: Nota: Forçar o MPEG2 como VCD não é suportado por alguns leitores de DVD.

en: Force VCD
pt: Forçar o VCD

en: Do not force VCD
pt: Não forçar o VCD

en: You cannot mix MPEG1 and MPEG2 video files.
    Please start a new Project for this filetype.
    Resample not implemented in K3b yet.
pt: Não é possível misturar ficheiros de vídeo MPEG1 e MPEG2.
    Inicie por favor um novo projecto para este tipo de ficheiro.
    A nova amostragem ainda não está implementada no K3b.

en: Wrong File Type for This Project
pt: Tipo de Ficheiro Inválido Para Este Projecto

en: PBC (Playback control) enabled.
    Video players cannot reach Segments (MPEG Still Pictures) without Playback control.
pt: PBC (controlo de reprodução) activado.
    Os leitores de vídeo não conseguem atingir segmentos (Imagens Paradas MPEG) sem controlo de reprodução.

en: Only MPEG1 and MPEG2 video files are supported.
pt: Só são suportados ficheiros de video MPEG1 e MPEG2.

en: Wrong File Format
pt: Formato de Ficheiro Errado

en: Removing Binary file %1
pt: A remover o ficheiro binário %1

en: Removing Cue file %1
pt: A remover o ficheiro CUE %1

en: Could not write correct XML file.
pt: Não foi possível escrever um ficheiro XML correcto.

en: Creating Cue/Bin files...
pt: A criar os ficheiros CUE/BIN...

en: To create Video CDs you have to install VcdImager version %1.
pt: Para criar CD's de Video deve instalar o VcdImager Versão %1.

en: You can find this on your distribution disks or download it from https://www.gnu.org/software/vcdimager
pt: Pode encontrá-lo nos discos da sua distribuição ou transferi-lo de https://www.gnu.org/software/vcdimager

en: %1 executable too old: need version %2 or greater.
pt: O executável '%1' é demasiado antigo: é necessária a versão %2 ou posterior.

en: Scanning video file %1 of %2 (%3)
pt: A tratar o ficheiro de video %1 de %2 (%3)

en: Creating Image for track %1
pt: A criar a imagem da faixa '%1'

en: Cue/Bin files successfully created.
pt: Os ficheiros CUE/BIN foram criados com sucesso.

en: Writing Copy %1 of %2
pt: A Gravar a Cópia %1 de %2

en: One or more BCD fields out of range for %1
pt: Um ou mais campos BCD fora da sua gama para %1

en: From now on, scan information data errors will not be reported anymore
pt: A partir daqui, os erros da pesquisa de informação não serão mais apresentados

en: Consider enabling the 'update scan offsets' option, if it is not enabled already.
pt: Pense em activar a opção 'actualizar as posições de pesquisa', se não estiver já activa.

en: APS' pts seems out of order (actual pts %1, last seen pts %2)
pt: As PTSs do APS parecem estar fora de ordem (PTS actual %1, última PTS vista %2)

en: Ignoring this aps
pt: A ignorar este aps

en: Bad packet at packet #%1 (stream byte offset %2)
pt: O pacote #%1 é inválido (na posição do 'byte' %2 da sequência)

en: The remaining byte of the stream will be ignored. | The remaining %1 bytes of the stream will be ignored.
pt[0]: O restante 'byte' da sequência será ignorado.
pt[1]: Os restantes %1 'bytes' da sequência serão ignorados.

en: An unknown number of remaining stream bytes will be ignored.
pt: Os restantes 'bytes' desconhecidos da sequência serão ignorados.

en: Writing Video CD (Version 1.1)
pt: A gravar o Video CD (Versão 1.1)

en: Writing Video CD (Version 2.0)
pt: A gravar o Video CD (Versão 2.0)

en: Writing Super Video CD
pt: A gravar o Super Video CD

en: Writing High-Quality Video CD
pt: A gravar o High Quality Video CD

en: Writing Video CD
pt: A gravar o Video CD

en: 1 MPEG (%2) | %1 MPEGs (%2)
pt[0]: 1 MPEG (%2)
pt[1]: %1 MPEG's (%2)

en: n/a
pt: n/d

en: Component
pt: Componente

en: Unspecified
pt: Não indicado

en: duplicate
pt: duplicado

en: Motion Picture
pt: Imagem com Movimento

en: Still Picture
pt: Imagem Parada

en: Layer %1
pt: Camada %1

en: unknown
pt: desconhecido

en: invalid
pt: inválida

en: stereo
pt: estéreo

en: joint stereo
pt: estéreo acoplado

en: dual channel
pt: canal duplo

en: single channel
pt: canal simples

en: surround sound
pt: som 'surround'

en: File %1 is empty.
pt: O ficheiro %1 está vazio.

en: This looks like an elementary video stream but a multiplexed program stream was required.
pt: Isto parece uma sequência de vídeo elementar mas é necessário uma sequência de vídeo multiplexada.

en: This looks like an elementary audio stream but a multiplexed program stream was required.
pt: Isto parece uma sequência de áudio elementar mas é necessário uma sequência multiplexada.

en: This looks like a RIFF header but a plain multiplexed program stream was required.
pt: Isto parece um cabeçalho RIFF mas é necessário um 'stream' multiplexado normal.

en: Unable to create Invalid temporary folder <filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível criar a pasta temporária <filename>%1</filename>.

en: Unable to create temporary folder <filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível criar a pasta temporária <filename>%1</filename>.

en: Found invalid entry in the VIDEO_TS folder <filename>%1</filename>.
pt: Encontrada uma entrada inválida na pasta VIDEO_TS <filename>%1</filename>.

en: Unable to link temporary file in folder <filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível ligar o ficheiro temporário na pasta <filename>%1</filename>.

en: The project does not contain all necessary Video DVD files.
pt: O projecto não contém todos os ficheiros de DVD vídeo necessários.

en: The resulting DVD will most likely not be playable on a Hifi DVD player.
pt: O DVD resultante provavelmente não será reproduzível num leitor de DVDs de sala.

en: Creating Video DVD Image File
pt: A Criar o Ficheiro da Imagem do DVD Vídeo

en: Writing Video DVD
pt: A Gravar o DVD de Vídeo

en: ISO 9660/Udf Filesystem (Size: %1)
pt: Sistema de Ficheiros ISO 9660/UDF (Tamanho: %1)

en: Multiple CDDB Entries Found
pt: Foram Encontrados Diversos Itens CDDB

en: K3b found multiple or inexact CDDB entries. Please select one.
pt: O K3b encontrou diversos registos no CDDB, possivelmente inválidos. Escolha um por favor.

en: Analyzing medium...
pt: A analisar o disco...

en: Device Selection
pt: Escolha de Dispositivo

en: Please select a device:
pt: Escolha por favor um dispositivo:

en: Could not find file %1
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro %1

en: Error while reading from file %1
pt: Erro ao ler do ficheiro %1

en: CDDB Lookup
pt: Pesquisa de CDDB

en: Audio CD
pt: CD de Áudio

en: Mixed CD
pt: CD Misto

en: Video DVD
pt: DVD Vídeo

en: Appendable Data %1
pt: %1 de Dados Adicionável

en: Complete Data %1
pt: %1 de Dados Completo

en: Empty
pt: Vazio

en: No medium information
pt: Sem informação do disco

en: No medium present
pt: Sem disco presente

en: Empty %1 medium
pt: Disco %1 vazio

en: Appendable %1 medium
pt: Disco %1 adicionável

en: Complete %1 medium
pt: Disco %1 completo

en: %2 in %1 track | %2 in %1 tracks
pt[0]: %2 em %1 faixa
pt[1]: %2 em %1 faixas

en:  and %1 session |  and %1 sessions
pt[0]: e %1 sessão
pt[1]: e %1 sessões

en: Free space: %1
pt: Espaço livre: %1

en: Capacity: %1
pt: Capacidade: %1

[ctx: To be shown when a DVD or Blu-ray is required but another type of medium is inserted.]
en: DVD or Blu-ray
pt: DVD ou Blu-ray

en: rewritable medium
pt: disco regravável

[ctx: %1 is type of medium (e.g. DVD)]
en: rewritable %1
pt: %1 regravável

[ctx: To be shown when a specific type of medium is required but another type of medium is inserted.]
en: suitable medium
pt: disco adequado

en: Medium in %1 is not a %2.
pt: O disco em %1 não é um %2.

[ctx: To be shown when an empty medium is required]
en: empty
pt: vazio

[ctx: To be shown when an empty or appendable medium is required]
en: empty or appendable
pt: vazio ou adicionável

[ctx: To be shown when an non-empty medium is required]
en: non-empty
pt: não-vazio

[ctx: To be shown when the state of the inserted medium is not suitable.]
en: suitable
pt: adequado

en: Medium in %1 is not %2.
pt: O disco em %1 não é %2.

en: Capacity of the medium in %1 is smaller than required.
pt: A capacidade do disco em %1 é menor que a necessária.

en: Please insert an empty medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um disco vazio na unidade <p><b>%1</b>

en: Please insert an empty medium
pt: Introduza por favor um disco vazio

en: Please insert an empty DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um disco DVD ou Blu-Ray em branco na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty DVD or Blu-ray medium
pt: Introduza por favor um disco DVD ou Blu-Ray vazio

en: Please insert an empty Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um disco Blu-Ray vazio na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty Blu-ray medium
pt: Introduza por favor um disco Blu-Ray vazio

en: Please insert an empty CD medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um CD vazio na unidade <p><b>%1</b>

en: Please insert an empty CD medium
pt: Introduza por favor um CD vazio

en: Please insert an empty DVD medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um DVD vazio na unidade <p><b>%1</b>

en: Please insert an empty DVD medium
pt: Introduza por favor um disco DVD vazio

en: Please insert an empty DVD-DL medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um disco DVD-DL vazio na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty DVD-DL medium
pt: Introduza por favor um disco DVD-DL vazio

en: Please insert an empty medium of size %1 or larger into drive<p><b>%2</b>
pt: Introduza por favor um disco vazio de tamanho %1 ou superior na unidade <p><b>%2</b>

en: Please insert an empty medium of size %1 or larger
pt: Introduza por favor um disco vazio de tamanho %1 ou superior

en: Please insert an empty or appendable medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um disco vazio ou adicionável na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable medium
pt: Introduza por favor um disco vazio ou adicionável

en: Please insert an empty or appendable DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um disco DVD ou Blu-Ray vazio ou adicionável na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable DVD or Blu-ray medium
pt: Introduza por favor um disco DVD ou Blu-Ray vazio ou adicionável

en: Please insert an empty or appendable Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um disco Blu-Ray vazio ou adicionável na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable Blu-ray medium
pt: Introduza por favor um disco Blu-Ray vazio ou adicionável

en: Please insert an empty or appendable CD medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um CD vazio ou adicionável na unidade <p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable CD medium
pt: Introduza por favor um CD vazio ou adicionável

en: Please insert an empty or appendable DVD medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um disco DVD vazio ou adicionável na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable DVD medium
pt: Introduza por favor um disco DVD vazio ou adicionável

en: Please insert an empty or appendable DVD-DL medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um disco DVD-DL vazio ou adicionável na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable DVD-DL medium
pt: Introduza por favor um disco DVD-DL vazio ou adicionável

en: Please insert a non-empty medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um disco não-vazio na unidade <p><b>%1</b>

en: Please insert a non-empty medium
pt: Introduza por favor um disco não-vazio

en: Please insert a non-empty rewritable medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um disco regravável não-vazio na unidade <p><b>%1</b>

en: Please insert a non-empty rewritable medium
pt: Introduza por favor um disco não-vazio regravável

en: Please insert a rewritable medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um disco regravável na unidade <p><b>%1</b>

en: Please insert a rewritable medium
pt: Introduza por favor um disco regravável

en: Please insert a suitable medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um disco adequado na unidade <p><b>%1</b>

en: Please insert a suitable medium
pt: Introduza por favor um disco adequado

en: Please insert a Video CD medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um CD de vídeo na unidade <p><b>%1</b>

en: Please insert a Video CD medium
pt: Introduza por favor um CD de vídeo

en: Please insert a Video DVD medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um DVD de vídeo na unidade <p><b>%1</b>

en: Please insert a Video DVD medium
pt: Introduza por favor um DVD de vídeo

en: Please insert a Mixed Mode CD medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um CD misto na unidade <p><b>%1</b>

en: Please insert a Mixed Mode CD medium
pt: Introduza por favor um CD misto

en: Please insert an Audio CD medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um CD de áudio na unidade <p><b>%1</b>

en: Please insert an Audio CD medium
pt: Introduza por favor um CD Áudio

en: Please insert a Data medium into drive<p><b>%1</b>
pt: Introduza por favor um disco de dados na unidade <p><b>%1</b>

en: Please insert a Data medium
pt: Introduza por favor um disco de dados

en: Simulate
pt: Simular

en: <p>If this option is checked K3b will perform all writing steps with the laser turned off.<p>This is useful, for example, to test a higher writing speed or whether your system is able to write on-the-fly.<p><b>Caution:</b> DVD+R(W) does not support simulated writing.
pt: <p>Se esta opção estiver assinalada, o K3b irá efectuar todos os passos de gravação com o laser desligado.<p>Isto é útil, por exemplo, para testar uma velocidade de gravação mais alta ou se o seu sistema consegue gravar 'na altura'.<p><b>Atenção:</b> O DVD+R(W) não suporta simulações de gravação.

en: Only simulate the writing process
pt: Simular apenas o processo de escrita

en: Disk at once
pt: 'Disc-at-once'

en: <p>If this option is checked, K3b will write the CD in 'disk at once' mode as compared to 'track at once' (TAO).<p>It is always recommended to use DAO where possible.<p><b>Caution:</b> Track pregaps with a length other than 2 seconds are only supported in DAO mode.
pt: <p>Se esta opção estiver assinalada, o K3b irá gravar o CD no modo 'disc at once' em oposição ao modo 'track at once' (TAO).<p>Recomenda-se que utilize sempre que possível o modo DAO.<p><b>Atenção:</b> Os intervalos entre faixas sem ser de 2 segundos só são suportados no modo DAO.

en: Write in disk at once mode
pt: Grava o disco no modo 'disk-at-once'

en: Use Burnfree
pt: Utilizar o 'Burnfree'

en: Enable Burnfree (or Just Link) to avoid buffer underruns
pt: Activar o Burnfree (ou Just Link) para evitar os esvaziamentos do 'buffer'

en: <p>If this option is checked, K3b enables <em>Burnfree</em> (or <em>Just Link</em>). This is a feature of the CD writer which avoids buffer underruns.<p>Without <em>burnfree</em>, if the writer cannot get any more data a buffer underrun would occur, since the writer needs a constant stream of data to write the CD.<p>With <em>burnfree</em> the writer can <em>mark</em> the current position of the laser and get back to it when the buffer is filled again; but, since this means having little data gaps on the CD, <b>it is highly recommended to always choose an appropriate writing speed to prevent the usage of burnfree, especially for audio CDs</b> (in the worst case one would hear the gap).<p><em>Burnfree</em> was formerly known as <em>Burnproof</em>, but has since been renamed when it became part of the MMC standard.
pt: <p>Se esta opção estiver assinalada, o K3b activa o <em>Burnfree</em> (ou <em>Just Link</em>). Esta é uma funcionalidade do gravador de CDs que evita o esvaziamento dos 'buffers'.<p>Sem o <em>burnfree</em>, se o gravador não obtiver mais dados, irá ocorrer um esvaziamento dos 'buffers', dado que o leitor necessita de um fluxo constante de dados para gravar o CD.<p>Com o <em>burnfree</em>, o gravador poderá <em>marcar</em> a posição actual do laser e voltar a ela quando o 'buffer' voltar a ser preenchido. Contudo, dado que isto conduz a pequenos intervalos de dados no CD <b>recomenda-se sempre escolher uma velocidade de gravação para evitar a utilização do <em>burnfree</em>, especialmente para os CDs áudio (no pior dos casos, uma pessoa conseguirá ouvir esses intervalos).<p>O <em>Burnfree</em> era conhecido anteriormente como <em>Burnproof</em> mas, dado que se tornou parte da norma MMC, viu o seu nome alterado.

en: Only create image
pt: Criar apenas a imagem

en: <p>If this option is checked, K3b will only create an image and not do any actual writing.<p>The image can later be written to a CD/DVD with most current writing programs (including K3b of course).
pt: <p>Se esta opção estiver assinalada, o K3b irá criar apenas uma imagem e não efectuará nenhuma gravação.<p>A imagem poderá ser posteriormente gravada num CD/DVD com a maioria dos programas de gravação de CDs (incluindo o K3b, como é óbvio).

en: Only create an image
pt: Criar apenas uma imagem

en: Create image
pt: Criar a imagem

en: <p>If this option is checked, K3b will create an image before writing the files to the CD/DVD. Otherwise the data will be written <em>on-the-fly</em>, i.e. no intermediate image will be created.<p><b>Caution:</b> Although writing on-the-fly should work on most systems, make sure the data is sent to the writer fast enough.
pt: <p>Se esta opção estiver assinalada, o K3b irá criar uma imagem antes de gravar os ficheiros no CD/DVD. Caso contrário, os dados serão gravados <em>na altura</em>, i.e., não será criada uma imagem intermédia.<p><b>Atenção:</b> Ainda que a gravação na altura funcione na maioria dos sistemas, certifique-se que os dados são enviados para o gravador a uma velocidade suficiente.

en: <p>It is recommended to try a simulation first.
pt: <p>Recomenda-se que tente uma simulação primeiro.

en: Cache the data to be written on the harddisk
pt: Fazer 'cache' dos dados a gravar no disco

en: Remove image
pt: Remover a imagem

en: <p>If this option is checked, K3b will remove any created images after the writing has finished.<p>Uncheck this if you want to keep the images.
pt: <p>Se esta opção estiver assinalada, o K3b irá remover as imagens criadas depois da gravação terminar.<p>Desligue isto se quiser manter as imagens.

en: Remove images from disk when finished
pt: Remover as imagens do disco ao terminar

en: On the fly
pt: Na altura

en: <p>If this option is checked, K3b will not create an image first but write the files directly to the CD/DVD.<p><b>Caution:</b> Although this should work on most systems, make sure the data is sent to the writer fast enough.
pt: <p>Se esta opção estiver assinalada, o K3b não irá criar uma imagem antes, mas sim gravar os ficheiros directamente no CD/DVD.<p><b>Atenção:</b> Ainda que isto funcione na maioria dos sistemas, certifique-se que os dados são enviados para o gravador a uma velocidade suficiente.

en: Write files directly to CD/DVD without creating an image
pt: Gravar os ficheiros directamente no CD/DVD sem criar uma imagem

en: Write CD-Text
pt: Gravar o CD-text

en: Create CD-Text entries
pt: Criar itens de CD-Text

en: <p>If this option is checked K3b uses some otherwise-unused space on the audio CD to store additional information, such as the artist's name, or the CD title.<p>CD-Text is an extension to the audio CD standard introduced by Sony.<p>CD-Text will only be usable on CD players that support this extension (mostly car CD players).<p>Since a CD-Text-enhanced CD will work in any CD player it is never a bad idea to enable this (if you specify CD-Text data.)
pt: <p>Se esta opção estiver assinalada, o K3b usa algum do espaço não usado no CD de áudio para armazenar algumas informações adicionais, como o artista ou o título do CD.<p>O CD-Text é uma extensão à norma do CD de áudio introduzida pela Sony.<p>O CD-Text só será utilizado nos leitores de CDs que suportem esta extensão (como a maioria dos auto-rádios de CDs).<p>Dado que um CD com o CD-Text irá funcionar em qualquer leitor de CDs nunca é má ideia activar isto (se especificar os dados.)

en: Set the paranoia level for reading audio CDs
pt: Definir o nível de paranóia para a leitura de CDs áudio

en: <p>Sets the correction mode for digital audio extraction.<ul><li>0: No checking, data is copied directly from the drive. <li>1: Perform overlapped reading to avoid jitter.</li><li>2: Like 1 but with additional checks of the read audio data.</li><li>3: Like 2 but with additional scratch detection and repair.</li></ul><p><b>The extraction speed reduces from 0 to 3.</b>
pt: <p>Define o modo de correcção para a extracção de áudio digital.<ul><li>0: Sem verificações, os dados são copiados directamente a partir da unidade. <li>1: Executa a leitura com sobreposição para evitar os deslizamentos.</li><li>2: Como o 1 mas com mais algumas verificações dos dados lidos.</li><li>3: Como o 2 mas com a detecção e correcção adicional dos riscos.</li></ul><p><b>A velocidade da extracção reduz-se de 0 até 3.</b>

en: Start multisession CD
pt: Iniciar o CD multisessão

en: Do not close the disk to allow additional sessions to be added later
pt: Não fechar o disco para adicionar depois novas sessões

en: <p>If this option is checked K3b will not close the CD, and will write a temporary table of contents.</p><p>This allows further sessions to be appended to the CD later.</p>
pt: <p>Se esta opção estiver assinalada, o K3b não irá fechar o CD, o que significa que irá apenas gravar um índice (TOC) temporário.</p><p>Isto permite adicionar mais sessões ao CD.</p>

en: Normalize volume levels
pt: Normalizar níveis de volume

en: Adjust the volume levels of all tracks
pt: Ajusta o níveis de volume de todas as faixas

en: <p>If this option is checked K3b will adjust the volume of all tracks to a standard level. This is useful for things like creating mixes, where different recording levels on different albums can cause the volume to vary greatly from song to song.<p><b>Be aware that K3b currently does not support normalizing when writing on the fly.</b>
pt: <p>Se esta opção estiver assinalada, o K3b irá ajustar o volume de todas as faixas a um valor padrão. Isto é útil, por exemplo, para criar misturas, onde os níveis diferentes de gravação dos vários álbuns pode fazer com que o volume varie bastante de música para música.<p><b>Lembre-se que o K3b não suporta actualmente a normalização ao efectuar a gravação na altura.</b>

en: Verify written data
pt: Verificar os dados gravados

en: Compare original with written data
pt: Comparar os dados originais com os gravados

en: <p>If this option is checked, then after successfully writing the disk K3b will compare the original source data with the written data to verify that the disk has been written correctly.
pt: <p>Se esta opção estiver assinalada, depois de gravar com sucesso o disco, o K3b irá comparar os dados originais com os gravados, para verificar se o disco foi gravado correctamente.

en: Ignore read errors
pt: Ignorar os erros de leitura

en: Skip unreadable audio sectors
pt: Ignorar os sectores de áudio ilegíveis

en: <p>If this option is checked and K3b is not able to read an audio sector from the source CD it will be replaced with zeros on the resulting copy.<p>Since audio CD Player are able to interpolate small errors in the data it is no problem to let K3b skip unreadable sectors.
pt: <p>Se esta opção estiver assinalada e o K3b não conseguir ler um sector do CD de origem, este será substituído por zeros na cópia resultante.<p>Dado que os leitores de CDs de áudio conseguem interpolar pequenos erros nos dados, não é problema nenhum deixar que o K3b ignore os sectores ilegíveis.

en: MPEG2 Extended
pt: MPEG2 Estendido

en: unknown audio format
pt: formato de áudio desconhecido

en: For the visually impaired
pt: Para as pessoas com deficiências visuais

en: Director's comments 1
pt: Comentários do realizador 1

en: Director's comments 2
pt: Comentários do realizador 2

en: unknown audio code extension
pt: Extensão do código de áudio desconhecida

en: Extended
pt: Estendido

en: unknown coding mode
pt: modo de descodificação desconhecido

en: Caption with normal size characters
pt: Legenda com caracteres de tamanho normal

en: Caption with bigger size characters
pt: Legenda com caracteres de tamanho maior

en: Caption for children
pt: Legenda para crianças

en: Closed caption with normal size characters
pt: Legendas com tamanho de texto normal

en: Closed caption with bigger size characters
pt: Legendas com tamanho de texto maior

en: Closed caption for children
pt: Legendas para as crianças

en: Forced caption
pt: Legendas obrigatórias

en: Director's comments with normal size characters
pt: Comentários do realizador com tamanho de letra normal

en: Director's comments with bigger size characters
pt: Comentários do realizador com tamanho de letra maior

en: Director's comments for children
pt: Comentários do realizador para as crianças

en: unknown code extension
pt: extensão do código desconhecida
