libk3b - en to pt_BR translation catalogue (778 entries)

en: Inhibiting sleep for disc writing
pt_BR: Inibir a suspensão para gravar o disco

en: Disable inhibition for disc writing
pt_BR: Desativar a suspensão para gravar o disco

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Source
pt_BR: Origem

en: Target
pt_BR: Destino

en: Writing Audio Cue File
pt_BR: Gravando o arquivo cue de áudio

en: Analysing the audio file failed. Corrupt file?
pt_BR: Falha na análise do arquivo de áudio. O arquivo está corrompido?

en: Analysing the audio file
pt_BR: Analisando o arquivo de áudio

en: Analysing %1
pt_BR: Analisando %1

en: Unable to handle '%1' due to an unsupported format.
pt_BR: Não foi possível manipular '%1' devido a falta de suporte ao formato.

en: No valid audio cue file: '%1'
pt_BR: Não é um arquivo cue de áudio válido: '%1'

en: Could not load libcdparanoia.
pt_BR: Não foi possível carregar a libcdparanoia.

en: Could not open device %1
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo %1

en: Error while initializing audio ripping.
pt_BR: Erro ao inicializar a extração de áudio.

en: Unable to open '%1' for writing.
pt_BR: Não foi possível abrir '%1' para gravação.

en: Unrecoverable error while ripping track %1.
pt_BR: Erro irrecuperável ao extrair a faixa %1.

en: Write Binary Image
pt_BR: Gravar imagem binária

en: One copy successfully created | %1 copies successfully created
pt_BR[0]: Uma cópia criada com sucesso
pt_BR[1]: %1 cópias criadas com sucesso

en: Writing track %1 of %2
pt_BR: Gravando trilha %1 de %2

en: Writing cue/bin Image
pt_BR: Gravando imagem cue/bin

en:  - %1 Copy |  - %1 Copies
pt_BR[0]:  - %1 cópia
pt_BR[1]:  - %1 cópias

en: Erasing CD-RW
pt_BR: Apagando CD-RW

en: When erasing a CD-RW no progress information is available.
pt_BR: Nenhuma informação de progresso é exibida ao apagar um CD-RW.

en: Please insert a rewritable CD medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
pt_BR: Insira uma mídia de CD regravável na unidade<p><b>%1 %2 (%3)</b>.

en: Blanking error.
pt_BR: Erro ao apagar.

en: Sorry, no error handling yet.
pt_BR: Desculpe, ainda sem correção de erros.

en: Quick Format
pt_BR: Formatação rápida

en: Checking Source Medium
pt_BR: Verificando a mídia de origem

en: Waiting for source medium
pt_BR: Aguardando pela mídia de origem

en: Checking source medium
pt_BR: Verificando a mídia de origem

en: K3b does not copy CDs containing multiple data tracks.
pt_BR: O K3b não copia CDs contendo múltiplas trilhas de dados.

en: Copying Multisession Data CD.
pt_BR: Copiando CD de dados multissessão.

en: Copying Data CD.
pt_BR: Copiando CD de dados.

en: K3b can only copy CD-Extra mixed mode CDs.
pt_BR: O K3b somente pode copiar CDs-Extra em modo misto.

en: Copying Enhanced Audio CD (CD-Extra).
pt_BR: Copiando CD de áudio melhorado (CD-Extra).

en: Copying Audio CD.
pt_BR: Copiando CD de áudio.

en: The source disk is empty.
pt_BR: O disco de origem está vazio.

en: K3b needs cdrecord 2.01a12 or newer to copy Mode2 data tracks.
pt_BR: O K3b precisa do cdrecord versão 2.01a12 ou mais recente para copiar trilhas de dados no Modo2.

en: You will only be able to copy the first session in raw writing mode. Continue anyway?
pt_BR: Você só será capaz de copiar a primeira sessão no modo de gravação RAW. Deseja continuar mesmo assim?

en: Multisession CD
pt_BR: CD multissessão

en: Only copying first session.
pt_BR: Copiando somente a primeira sessão.

en: Unable to determine free space in temporary folder '%1'.
pt_BR: Não foi possível determinar o espaço livre na pasta temporária '%1'.

en: Not enough space left in temporary folder.
pt_BR: Espaço livre insuficiente na pasta temporária.

en: Unmounting source medium
pt_BR: Desmontando a mídia de origem

en: Unable to read Table of contents
pt_BR: Não foi possível ler a tabela de conteúdos

en: Searching CD-Text
pt_BR: Procurando CD-Texto

en: Found CD-Text (%1 - %2).
pt_BR: Encontrado CD-Texto (%1 - %2).

en: Found corrupted CD-Text. Ignoring it.
pt_BR: Encontrado CD-Texto corrompido. Ignorando-o.

en: No CD-Text found.
pt_BR: Nenhum CD-Texto encontrado.

en: Querying CDDB
pt_BR: Consultando o CDDB

en: Found CDDB entry (%1 - %2).
pt_BR: Entrada CDDB encontrada (%1 - %2).

en: No CDDB entry found.
pt_BR: Nenhuma entrada CDDB encontrada.

en: CDDB error (%1).
pt_BR: Erro do CDDB (%1).

en: Found CD-Text (%1 - %2) and CDDB (%3 - %4) entries. Which one should be used to generate the CD-Text on the new CD?
pt_BR: Encontradas entradas CD-Texto (%1 - %2) e CDDB (%3 - %4). Quais deverão ser usadas para gerar o CD-Texto no novo CD?

en: Use CD-Text data
pt_BR: Usar dados do CD-Texto

en: Use CDDB entry
pt_BR: Usar entrada CDDB

en: Preparing write process...
pt_BR: Preparando o processo de gravação...

en: Specified an unusable temporary path. Using default.
pt_BR: O caminho temporário especificado é inválido. Usando o padrão.

en: Unable to create temporary folder '%1'.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta temporária '%1'.

en: Using temporary folder %1.
pt_BR: Usando a pasta temporária %1.

en: Do you want to overwrite %1?
pt_BR: Deseja sobrescrever %1?

en: File Exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: Writing image file to %1.
pt_BR: Gravando arquivo de imagem em %1.

en: Reading Session %1
pt_BR: Lendo sessão %1

en: Reading Source Medium
pt_BR: Lendo mídia de origem

en: Reading track %1 of %2
pt_BR: Lendo trilha %1 de %2

en: Simulating Session %1
pt_BR: Simulando sessão %1

en: Writing Copy %1 (Session %2)
pt_BR: Gravando cópia %1 (sessão %2)

en: Writing Copy (Session %1)
pt_BR: Gravando cópia (sessão %1)

en: Simulating
pt_BR: Simulando

en: Writing Copy %1
pt_BR: Gravando cópia %1

en: Writing Copy
pt_BR: Gravando cópia

en: Waiting for media
pt_BR: Aguardando pela mídia

en: It is not possible to write CD-Text in TAO mode.
pt_BR: Não é possível gravar CD-Texto em modo TAO.

en: Successfully read session %1.
pt_BR: Sessão %1 lida com sucesso.

en: Successfully read source disk.
pt_BR: O disco de origem foi lido com sucesso.

en: K3b was unable to eject the source disk. Please do so manually.
pt_BR: O K3b não pôde ejetar o disco de origem. Faça isso manualmente.

en: Error while reading session %1.
pt_BR: Erro ao ler a sessão %1.

en: Need to reload medium to return to proper state.
pt_BR: É necessário recarregar a mídia para retornar ao estado correto.

en: Reloading the medium
pt_BR: Recarregando a mídia

en: K3b was unable to eject the written disk. Please do so manually.
pt_BR: O K3b não pôde ejetar o disco gravado. Faça isso manualmente.

en: Please reload the medium and press 'OK'
pt_BR: Recarregue a mídia e pressione 'OK'

en: Failed to reload the medium
pt_BR: Falha ao recarregar a mídia

en: Removing temporary files.
pt_BR: Removendo arquivos temporários.

en: Removing image files.
pt_BR: Removendo arquivos de imagem.

en: Creating CD Image
pt_BR: Criando imagem do CD

en: Simulating CD Copy On-The-Fly
pt_BR: Simulando cópia do CD em tempo real

en: Simulating CD Copy
pt_BR: Simulando cópia do CD

en: Copying CD On-The-Fly
pt_BR: Copiando CD em tempo real

en: Copying CD
pt_BR: Copiando CD

en: Creating 1 copy | Creating %1 copies
pt_BR[0]: Criando 1 cópia
pt_BR[1]: Criando %1 cópias

en: Could not find %1 executable.
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável %1.

en: Could not start %1.
pt_BR: Não foi possível iniciar %1.

en: %1 returned an unknown error (code %2).
pt_BR: O %1 retornou um erro desconhecido (código %2).

en: %1 did not exit cleanly.
pt_BR: %1 não terminou normalmente.

en: Cdrecord version %1 does not have cloning support.
pt_BR: O cdrecord versão %1 não possui suporte à clonagem.

en: No device set.
pt_BR: Nenhum dispositivo configurado.

en: CD writer %1 (%2) does not support cloning.
pt_BR: O gravador de CD %1 (%2) não suporta clonagem.

en: Reading clone image
pt_BR: Lendo imagem clonada

en: Writing Track %1 of %2
pt_BR: Gravando trilha %1 de %2

en: Successfully written clone copy %1.
pt_BR: A cópia clonada %1 foi gravada com sucesso.

en: Successfully read disk.
pt_BR: Disco lido com sucesso.

en: Failed to read disk completely in clone mode.
pt_BR: Falha ao ler o disco completamente, no modo clonagem.

en: Error while reading disk.
pt_BR: Erro ao ler o disco.

en: Simulating clone copy
pt_BR: Simulando cópia clonada

en: Writing clone copy %1
pt_BR: Gravando cópia clonada %1

en: Creating Clone Image
pt_BR: Criando imagem clonada

en: Simulating Clone Image
pt_BR: Simulando imagem clonada

en: Burning Clone Image
pt_BR: Gravando imagem clonada

en: Simulating CD Cloning
pt_BR: Simulando clonagem de CD

en: Cloning CD
pt_BR: Clonando CD

en: Creating 1 clone copy | Creating %1 clone copies
pt_BR[0]: Criando 1 cópia clonada
pt_BR[1]: Criando %1 cópias clonadas

en: Unable to open libdvdcss.
pt_BR: Não foi possível abrir a libdvdcss.

en: Retrieving all CSS keys. This might take a while.
pt_BR: Recuperando todas as chaves CSS. Isso pode demorar.

en: Failed to retrieve all CSS keys.
pt_BR: Falha ao recuperar todas as chaves CSS.

en: Video DVD decryption failed.
pt_BR: A quebra da proteção do DVD de vídeo falhou.

en: No support for reading formless Mode2 sectors.
pt_BR: A leitura de setores Modo2 sem forma não é suportada.

en: Unsupported sector type.
pt_BR: Tipo de setor não suportado.

en: Reading with sector size %1.
pt_BR: Lendo com o tamanho de setor %1.

en: Error while reading sector %1.
pt_BR: Erro ao ler o setor %1.

en: Ignored %1 erroneous sector. | Ignored a total of %1 erroneous sectors.
pt_BR[0]: Ignorados %1 setores com erro.
pt_BR[1]: Ignorados um total de %1 setores com erro.

en: Problem while reading. Retrying from sector %1.
pt_BR: Problema de leitura. Tentando novamente no setor %1.

en: Ignoring read error in sector %1.
pt_BR: Ignorando o erro de leitura no setor %1.

en: Changing DVD Booktype
pt_BR: Alterando booktype do DVD

en: No device set
pt_BR: Nenhum dispositivo configurado

en: Please insert an empty DVD+R or a DVD+RW medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
pt_BR: Insira uma mídia DVD+R ou DVD+RW vazia na unidade<p><b>%1 %2 (%3)</b>.

en: Checking medium
pt_BR: Verificando mídia

en: Booktype successfully changed
pt_BR: O booktype foi modificado com sucesso

en: Please send me an email with the last output.
pt_BR: Por favor, envie-me um e-mail com a última saída.

en: Ejecting DVD...
pt_BR: Ejetando o DVD...

en: Unable to eject media.
pt_BR: Não foi possível ejetar a mídia.

en: Cannot change booktype on non-empty DVD+R media.
pt_BR: Não é possível alterar o booktype em mídias de DVD+R que não estejam vazias.

en: No DVD+R(W) media found.
pt_BR: Nenhuma mídia DVD+R(W) encontrada.

en: Unable to determine media state.
pt_BR: Não foi possível determinar o estado da mídia.

en: Changing Booktype
pt_BR: Alterando o booktype

en: K3b does not support writing on-the-fly with growisofs %1.
pt_BR: O K3b não suporta gravação em tempo real com o growisofs %1.

en: Disabling on-the-fly writing.
pt_BR: Desabilitando a gravação em tempo real.

en: No source medium found.
pt_BR: Nenhuma mídia de origem encontrada.

en: Found encrypted DVD.
pt_BR: Encontrado um DVD protegido.

en: Cannot copy encrypted DVDs.
pt_BR: Não é possível copiar DVDs protegidos.

en: The writer does not support writing Double Layer DVDs.
pt_BR: O gravador não suporta a gravação de DVDs de dupla camada.

en: This growisofs version does not support writing Double Layer DVDs.
pt_BR: Esta versão do growisofs não suporta a gravação de DVDs de dupla camada.

en: K3b does not support copying multi-session DVD or Blu-ray disks.
pt_BR: O K3b não suporta a cópia de discos DVDs ou Blu-ray multissessão.

en: K3b relies on the size saved in the ISO 9660 header.
pt_BR: O K3b se baseia no tamanho salvo no cabeçalho ISO 9660.

en: This might result in a corrupt copy if the source was mastered with buggy software.
pt_BR: Isto pode resultar em uma cópia corrompida, se a origem tiver sido masterizada com programas problemáticos.

en: Unable to determine the ISO 9660 filesystem size.
pt_BR: Não foi possível determinar o tamanho do sistema de arquivos ISO 9660.

en: K3b does not support copying DVD-RAM.
pt_BR: O K3b não suporta a cópia de DVD-RAM.

en: Unsupported media type.
pt_BR: Tipo de mídia não suportado.

en: Reading source medium.
pt_BR: Lendo mídia de origem.

en: Creating image
pt_BR: Criando imagem

en: Simulating copy
pt_BR: Simulando cópia

en: Writing copy %1
pt_BR: Gravando cópia %1

en: Writing copy
pt_BR: Gravando cópia

en: Successfully read source medium.
pt_BR: Mídia de origem lida com sucesso.

en: K3b was unable to eject the source medium. Please do so manually.
pt_BR: O K3b não pôde ejetar a mídia de origem. Faça isso manualmente.

en: Successfully written copy %1.
pt_BR: A cópia %1 foi gravada com sucesso.

en: Verifying copy %1
pt_BR: Verificando a cópia %1

en: Verifying copy
pt_BR: Verificando a cópia

en: K3b was unable to eject the written medium. Please do so manually.
pt_BR: O K3b não pôde ejetar a mídia gravada. Faça isso manualmente.

en: Unsupported media type: %1
pt_BR: Tipo de mídia não suportado: %1

en: %1 media do not support write simulation. Do you really want to continue? The disc will actually be written to.
pt_BR: A mídia %1 não suporta simulação de gravação. Tem certeza de que deseja continuar? O disco será realmente gravado.

en: No Simulation with %1
pt_BR: Nenhuma simulação com %1

en: Writing DVD copy
pt_BR: Gravando cópia de DVD

en: Writing mode ignored when writing DVD+R(W) media.
pt_BR: Modo de gravação ignorado ao gravar mídias DVD+R(W).

en: Writing %1.
pt_BR: Gravando %1.

en: Your writer (%1 %2) does not support simulation with DVD-R(W) media. Do you really want to continue? The media will actually be written to.
pt_BR: Seu gravador (%1 %2) não suporta simulação com mídias DVD-R(W). Tem certeza de que deseja continuar? A mídia será realmente gravada.

en: No Simulation with DVD-R(W)
pt_BR: Não é possível simular com DVD-R(W)

en: Writing DVD-RW in restricted overwrite mode.
pt_BR: Gravando DVD-RW em modo de sobrescrita restrita.

en: Writing DVD-RW in DAO mode.
pt_BR: Gravando DVD-RW no modo DAO.

en: Writing DVD-RW in incremental mode.
pt_BR: Gravando DVD-RW em modo incremental.

en: Restricted Overwrite is not possible with DVD-R media.
pt_BR: A sobrescrita restrita não é possível com mídias DVD-R.

en: Writing %1 in DAO mode.
pt_BR: Gravando %1 em modo DAO.

en: Writing %1 in incremental mode.
pt_BR: Gravando %1 em modo incremental.

en: Writing BD copy
pt_BR: Gravando cópia de BD

en: Removed image file %1
pt_BR: O arquivo de imagem %1 foi removido

en: Creating Image
pt_BR: Criando imagem

en: Copying DVD or BD On-The-Fly
pt_BR: Copiando DVD ou BD em tempo real

en: Copying DVD or BD
pt_BR: Copiando DVD ou BD

en: Formatting disc
pt_BR: Formatando disco

en: Unmounting medium
pt_BR: Desmontando a mídia

en: Please insert a rewritable DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1 %2 (%3)</b>.
pt_BR: Insira uma mídia de DVD ou Blu-ray regravável na unidade<p><b>%1 %2 (%3)</b>.

en: Formatting successfully completed
pt_BR: Formatação concluída com sucesso

en: Do not be concerned with the progress stopping before 100%.
pt_BR: Não se preocupe se a barra de progresso parar antes de 100%.

en: The formatting will continue in the background during writing.
pt_BR: A formatação irá continuar em segundo plano, durante a gravação.

en: Ejecting medium...
pt_BR: Ejetando mídia...

en: Unable to eject medium.
pt_BR: Não foi possível ejetar a mídia.

en: Found %1 medium.
pt_BR: Foi encontrada uma mídia %1.

en: No rewritable DVD or BD medium found. Unable to format.
pt_BR: Nenhuma mídia de DVD ou BD regravável encontrada. Não foi possível formatar.

en: No need to format %1 media more than once.
pt_BR: Não é preciso formatar a mídia %1 mais de uma vez.

en: It may simply be overwritten.
pt_BR: Pode ser mais simples sobrescrever.

en: Forcing formatting anyway.
pt_BR: Forçando a formatação mesmo assim.

en: It is not recommended to force formatting of %1 media.
pt_BR: Não é recomendável forçar a formatação de mídias %1.

en: After 10-20 reformats the media might become unusable.
pt_BR: Após 10 a 20 formatações a mídia pode se tornar inutilizável.

en: Formatting %1 medium
pt_BR: Formatando a mídia %1

en: Formatted in %1 mode.
pt_BR: Formatado no modo %1.

en: Media is already empty.
pt_BR: A mídia já está vazia.

en: Formatting DVD-RW in %1 mode.
pt_BR: Formatando DVD-RW no modo %1.

en: Unable to determine the current formatting state of the DVD-RW medium.
pt_BR: Não foi possível determinar o estado atual da formatação da mídia DVD-RW.

en: Using %1 %2 – Copyright © %3
pt_BR: Usando o %1 %2 - Copyright © %3

en: Formatting
pt_BR: Formatando

en: Preparing data
pt_BR: Preparando os dados

en: Could not find image %1
pt_BR: Não foi possível encontrar a imagem %1

en: Verifying written data
pt_BR: Verificando os dados gravados

en: Verifying written copy %1 of %2
pt_BR: Verificando a cópia gravada %1 de %2

en: Writing image
pt_BR: Gravando imagem

en: Writing copy %1 of %2
pt_BR: Gravando cópia %1 de %2

en: Waiting for medium
pt_BR: Aguardando pela mídia

en: Simulating ISO 9660 Image
pt_BR: Simulando uma imagem ISO 9660

en: Burning ISO 9660 Image
pt_BR: Gravando imagem ISO 9660

en: Cannot write %1 media using %2. Falling back to default application.
pt_BR: Não foi possível gravar a mídia %1 usando o %2. O aplicativo padrão voltará a ser usado.

en: DVD and Blu-ray tracks can only be written in MODE1.
pt_BR: Trilhas de DVD e Blu-ray somente podem ser gravadas no MODO1.

en: Missing Blu-ray support in cdrecord and growisofs. Please update the system.
pt_BR: Está faltando suporte ao Blu-ray no cdrecord e growisofs. Atualize o seu sistema.

en: Track lengths below 4 seconds violate the Red Book standard.
pt_BR: Faixas com duração abaixo de 4 segundos violam o padrão Red Book.

en: On-the-fly writing with cdrecord < 2.01a13 not supported.
pt_BR: Gravação em tempo real não é suportada com o cdrecord < 2.01a13.

en: Cdrecord %1 does not support CD-Text writing.
pt_BR: O cdrecord %1 não suporta gravação de CD-Texto.

en: Your writer (%1 %2) does not support Incremental Streaming with %3 media. Multisession will not be possible. Continue anyway?
pt_BR: Seu gravador (%1 %2) não suporta fluxo incremental com a mídia %3. A multissessão não será possível. Continuar mesmo assim?

en: No Incremental Streaming
pt_BR: Nenhum fluxo incremental

en: DVD+R(W) media do not support write simulation. Do you really want to continue? The media will actually be written to.
pt_BR: Mídias DVD+R(W) não suportam simulação de gravação. Tem certeza de que deseja continuar? A mídia será realmente gravada.

en: No Simulation with DVD+R(W)
pt_BR: Nenhuma simulação com DVD+R(W)

en: Most writers do not support writing multisession CDs in DAO mode.
pt_BR: A maioria dos gravadores não suporta a gravação de CDs multissessão em modo DAO.

en: No version of cdrskin can do this yet.
pt_BR: Nenhuma versão do cdrskin pode fazer isto ainda.

en: Writing CD in Session At Once mode.
pt_BR: Gravando CD no modo sessão única.

en: Writing CD in Track At Once mode.
pt_BR: Gravando CD no modo trilha única.

en: Writing CD in Raw mode.
pt_BR: Gravando CD no modo RAW.

en: Appending session to CD
pt_BR: Anexando sessão ao CD

en: Writing rewritable CD in Session At Once mode.
pt_BR: Gravando CD regravável no modo sessão única.

en: Writing rewritable CD in Track At Once mode.
pt_BR: Gravando CD regravável no modo trilha única.

en: Writing rewritable CD in Raw mode.
pt_BR: Gravando CD regravável no modo RAW.

en: Appending session to rewritable CD.
pt_BR: Anexando sessão ao CD regravável.

en: Growing ISO 9660 filesystem on DVD+RW.
pt_BR: Aumentando o sistema de arquivos ISO 9660 no DVD+RW.

en: Growing ISO 9660 filesystem on DVD-RW in restricted overwrite mode.
pt_BR: Aumentando o sistema de arquivos ISO 9660 no DVD-RW no modo de sobrescrita restrita.

en: Appending session to DVD+R.
pt_BR: Anexando sessão ao DVD+R.

en: Appending session to Double Layer DVD+R.
pt_BR: Anexando sessão ao DVD+R de dupla camada.

en: Appending session to %1.
pt_BR: Anexando sessão ao %1.

en: Writing Double Layer DVD+R.
pt_BR: Gravando DVD+R de dupla camada.

en: Using readcd %1 instead of default version for clone support.
pt_BR: Usando readcd %1 em vez da versão padrão para suporte a clonagem.

en: Could not find readcd executable with cloning support.
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável do readcd com suporte a clonagem.

en: Writing image to %1.
pt_BR: Gravando imagem em %1.

en: Could not start readcd.
pt_BR: Não foi possível iniciar o readcd.

en: Cannot read source disk.
pt_BR: Não foi possível ler o disco de origem.

en: Retrying from sector %1.
pt_BR: Tentando novamente no setor %1.

en: Uncorrected error in sector %1
pt_BR: Erro não corrigido no setor %1

en: Corrected error in sector %1
pt_BR: Erro corrigido no setor %1

en: %1 returned error: %2
pt_BR: %1 retornou o erro: %2

en: Readcd exited abnormally.
pt_BR: O readcd terminou anormalmente.

en: Internal Error: Verification job improperly initialized (%1)
pt_BR: Erro interno: A tarefa de verificação foi inicializada de maneira incorreta (%1)

en: no tracks added
pt_BR: nenhuma faixa adicionada

en: specified track number '%1' not found on medium
pt_BR: número de faixa especificada '%1' não encontrado na mídia

en: Verifying track %1
pt_BR: Verificando trilha %1

en: Written data in track %1 differs from original.
pt_BR: O dados gravados na trilha %1 são diferentes dos originais.

en: Written data verified.
pt_BR: Os dados gravados foram verificados.

en: %1 executable could not be found.
pt_BR: O executável %1 não foi encontrado.

en: %1 version %2 is too old.
pt_BR: O %1 versão %2 é muito antigo.

en: Analysing Title %1 of Video DVD %2
pt_BR: Analisando título %1 do DVD de vídeo %2

en: Analysing Chapter %1 of %2
pt_BR: Analisando o capítulo %1 de %2

en: Ignoring clipping values of last chapter due to its short playback time.
pt_BR: Ignorando os valores de corte do último capítulo, devido ao seu curto tempo de reprodução.

en: Unable to create folder '%1'
pt_BR: Não foi possível criar a pasta '%1'

en: Invalid filename: '%1'
pt_BR: Nome de arquivo inválido: '%1'

en: Transcoding title %1 from Video DVD %2
pt_BR: Convertendo o título %1 do DVD de vídeo %2

en: Invalid video codec set: %1
pt_BR: Definido um codec de vídeo inválido: %1

en: Invalid audio codec set: %1
pt_BR: Definido um codec de áudio inválido: %1

en: Resizing picture of title %1 to %2x%3
pt_BR: Redimensionando imagem do título %1 para %2x%3

en: Single-pass Encoding
pt_BR: Codificação em uma passagem

en: Two-pass Encoding: First Pass
pt_BR: Codificação em duas passagens: Primeira passagem

en: Two-pass Encoding: Second Pass
pt_BR: Codificação em duas passagens: Segunda passagem

en: Removing incomplete video file '%1'
pt_BR: Removendo o arquivo de vídeo incompleto '%1'

en: Execution of %1 failed.
pt_BR: Falha na execução do %1.

en: Please consult the debugging output for details.
pt_BR: Consulte a saída de depuração para mais detalhes.

en: AC3 (Stereo)
pt_BR: AC3 (estéreo)

en: AC3 (Pass-through)
pt_BR: AC3 (passagem)

en: FFmpeg is an open-source project trying to support most video and audio codecs used these days. Its subproject libavcodec forms the basis for multimedia players such as xine or mplayer.
pt_BR: O FFmpeg é um projeto de código aberto que busca suportar a maioria dos codecs de áudio e vídeo usados na atualidade. Seu subprojeto libavcodec, é o componente principal de vários reprodutores multimídia, como o xine ou o mplayer.

en: FFmpeg contains an implementation of the MPEG-4 video encoding standard which produces high quality results.
pt_BR: O FFmpeg contém uma implementação do padrão de codificação de vídeo MPEG-4, que produz resultados de alta qualidade.

en: XviD is a free and open source MPEG-4 video codec. XviD was created by a group of volunteer programmers after the OpenDivX source was closed in July 2001.
pt_BR: O XviD é um codec de vídeo MPEG-4 gratuito e de código aberto. O XviD foi criado por um grupo de programadores voluntários, após o código do OpenDivX ter sido fechado em julho de 2001.

en: XviD features MPEG-4 Advanced Profile settings such as b-frames, global and quarter pixel motion compensation, lumi masking, trellis quantization, and H.263, MPEG and custom quantization matrices.
pt_BR: O XviD possui recursos dos perfis avançados do MPEG-4, tais como: b-frames, compensação de movimento de pixel global ou em um quarto, mascaramento de lumi, quantização trellis, matrizes de quantização H.263, MPEG e personalizadas.

en: XviD is a primary competitor of DivX (XviD being DivX spelled backwards). While DivX is closed source and may only run on Windows, Mac OS and Linux, XviD is open source and can potentially run on any platform.
pt_BR: O XviD é o principal competidor do DivX (XviD é DivX escrito ao contrário). Enquanto que o DivX possui o código fechado e só pode ser executado no Windows, Mac OS e Linux, o XviD possui o código aberto e potencialmente pode rodar em qualquer plataforma.

en: (Description taken from the Wikipedia article)
pt_BR: (Descrição obtida do artigo da Wikipédia)

en: AC3, better known as Dolby Digital is standardized as ATSC A/52. It contains up to 6 total channels of sound.
pt_BR: AC3, mais conhecido como Dolby Digital, é padronizado como ATSC A/52. Ele pode conter até seis canais de áudio.

en: With this setting K3b will create a two-channel stereo Dolby Digital audio stream.
pt_BR: Com essa configuração, o K3b irá criar um fluxo de áudio estéreo Dolby Digital de dois canais.

en: With this setting K3b will use the Dolby Digital audio stream from the source DVD without changing it.
pt_BR: Com essa configuração, o K3b usará o fluxo de áudio Dolby Digital do DVD de origem, sem alterá-lo.

en: Use this setting to preserve 5.1 channel sound from the DVD.
pt_BR: Use essa configuração para preservar o som com 5.1 canais do DVD.

en: MPEG1 Layer III is better known as MP3 and is the most used lossy audio format.
pt_BR: MPEG1 Layer III é mais conhecido como MP3 e, é o formato de áudio comprimido mais usado.

en: With this setting K3b will create a two-channel stereo MPEG1 Layer III audio stream.
pt_BR: Com essa configuração, o K3b irá criar um fluxo de áudio estéreo MPEG1 Layer III de dois canais.

[ctx: plugin type]
en: Audio Decoder
pt_BR: Decodificador de áudio

[ctx: plugin type]
en: Audio Encoder
pt_BR: Codificador de áudio

en: An unknown error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido.

en: No settings available for plugin %1.
pt_BR: Nenhuma configuração disponível para o plugin %1.

[ctx: plugin type]
en: Project plugin
pt_BR: Plugin de projeto

en: Please insert Audio CD %1%2
pt_BR: Insira um CD de áudio %1%2

en: CD Track
pt_BR: Faixa de CD

en: Track %1 from Audio CD %2
pt_BR: Faixa %1 do CD de áudio %2

en: Unable to read track %1.
pt_BR: Não foi possível ler a faixa %1.

en: Could not open %1 for writing
pt_BR: Não foi possível abrir %1 para gravação

en: Error while decoding track %1.
pt_BR: Erro ao decodificar faixa %1.

en: The following files could not be found. Do you want to remove them from the project and continue without adding them to the image?
pt_BR: Os seguintes arquivos não foram encontrados. Deseja removê-los do projeto e continuar sem que eles sejam adicionados à imagem?

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Remove missing files and continue
pt_BR: Remover arquivos faltando e continuar

en: Cancel and go back
pt_BR: Cancelar e voltar

en: Please add files to your project first.
pt_BR: Adicione primeiro os arquivos ao seu projeto.

en: Unable to write on-the-fly with these audio sources.
pt_BR: Não foi possível gravar em tempo real com essas fontes de áudio.

en: Determining maximum writing speed
pt_BR: Determinando a velocidade de gravação máxima

en: Creating image files in %1
pt_BR: Criando arquivos de imagem em %1

en: Creating image files
pt_BR: Criando arquivos de imagem

en: Unable to determine maximum speed for some reason. Ignoring.
pt_BR: Não foi possível determinar a velocidade máxima de gravação. Ignorando.

en: Writing canceled.
pt_BR: Gravação cancelada.

en: Error while decoding audio tracks.
pt_BR: Erro ao decodificar faixas de áudio.

en: Successfully decoded all tracks.
pt_BR: Todas as faixas foram decodificadas com sucesso.

en: Decoding audio track %1 of %2%3
pt_BR: Decodificando faixa de áudio %1 de %2%3

en: I/O Error. Most likely no space left on harddisk.
pt_BR: Erro de E/S. Provavelmente, não há espaço em disco.

en: I/O Error
pt_BR: Erro de E/S

en: Writing track %1 of %2%3
pt_BR: Gravando trilha %1 de %2%3

en: Writing
pt_BR: Gravando

en: Normalizing volume levels
pt_BR: Ajustando os níveis de volume

en: Writing Audio CD
pt_BR: Gravando CD de áudio

[ctx: %2 is of form XX:YY:ZZ, no pluralization needed]
en: 1 track (%2 minutes) | %1 tracks (%2 minutes)
pt_BR[0]: 1 trilha (%2 minutos)
pt_BR[1]: %1 trilhas (%2 minutos)

en:  - %1 copy |  - %1 copies
pt_BR[0]:  - %1 cópia
pt_BR[1]:  - %1 cópias

en: Could not find normalize executable.
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável do normalize.

en: Could not start normalize.
pt_BR: Não foi possível iniciar o normalize.

en: Track %1 is already normalized.
pt_BR: O volume da faixa %1 já está ajustado.

en: Adjusting volume level for track %1 of %2
pt_BR: Ajustando o nível de volume para a faixa %1 de %2

en: Computing level for track %1 of %2
pt_BR: Calculando o nível para a faixa %1 de %2

en: Successfully normalized all tracks.
pt_BR: O volume de todas as faixas foram nivelados.

en: Error while normalizing tracks.
pt_BR: Erro ao ajustar o volume das faixas.

en: Silence
pt_BR: Silêncio

en: Raw Audio CD Image
pt_BR: Imagem de CD de áudio RAW

en: El Torito Boot image
pt_BR: Imagem de boot El Torito

en: Could not find the following files:
pt_BR: Não foi possível encontrar os seguintes arquivos:

en: Not Found
pt_BR: Não encontrado

en: No permission to read the following files:
pt_BR: Sem permissão para ler os seguintes arquivos:

en: No Read Permission
pt_BR: Sem permissão de leitura

en: From previous session
pt_BR: À partir da sessão anterior

en: El Torito boot catalog file
pt_BR: Arquivo de catálogo de boot El Torito

en: Boot catalog
pt_BR: Catálogo de boot

en: Creating image file
pt_BR: Criando arquivo de imagem

en: Track 1 of 1
pt_BR: Trilha 1 de 1

en: Creating image file in %1
pt_BR: Criando arquivo de imagem em %1

en: Image successfully created in %1
pt_BR: Imagem criada com sucesso em %1

en: Could not open file %1
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1

en: Error while creating ISO image
pt_BR: Erro ao criar imagem ISO

en: Internal Error: No medium type fits. This project cannot be burned.
pt_BR: Erro interno: Nenhum tipo de mídia compatível. Esse projeto não pode ser gravado.

en: Waiting for a medium
pt_BR: Esperando por uma mídia

en: Writing %1
pt_BR: Gravando %1

en: Unable to determine the last track's datamode. Using default.
pt_BR: Não foi possível determinar o modo de dados da última trilha. Usando o modo padrão.

en: Writing mode ignored when writing %1 media.
pt_BR: Modo de gravação ignorado ao gravar mídia %1.

en: Growing ISO 9660 filesystem on %1.
pt_BR: Aumentando o sistema de arquivos ISO 9660 no %1.

en: Creating Data Image File
pt_BR: Criando arquivo de imagem de dados

en: Writing Data Project
pt_BR: Gravando projeto de dados

en: Writing Multisession Project
pt_BR: Gravando projeto multissessão

en: ISO 9660 Filesystem (Size: %2) – One copy | ISO 9660 Filesystem (Size: %2) – %1 copies
pt_BR[0]: Sistema de arquivos ISO 9660 (tamanho: %2) - Uma cópia
pt_BR[1]: Sistema de arquivos ISO 9660 (tamanho: %2) - %1 cópias

en: ISO 9660 Filesystem (Size: %1)
pt_BR: Sistema de arquivos ISO 9660 (tamanho: %1)

en: Searching for old session
pt_BR: Procurando a sessão antiga

en: No medium inserted or an empty medium in %1. Cannot continue multisession disk.
pt_BR: Nenhum disco foi inserido em %1 ou ele está vazio. Não é possível continuar o disco multissessão.

en: Could not open ISO 9660 filesystem in %1.
pt_BR: Não foi possível abrir o sistema de arquivos ISO 9660 em %1.

en: Medium is not of multi-session type and does not contain ISO 9660. Cannot emulate multi-session on it.
pt_BR: A mídia não é do tipo multissessão e não contém ISO 9660. Não é possível emular a multissessão nele.

en: <em>%1</em> renamed to <em>%2</em>
pt_BR: <em>%1</em> renomeado para <em>%2</em>

en: Some filenames need to be shortened due to the %1 char restriction of the Joliet extensions. If the Joliet extensions are disabled filenames do not have to be shortened but long filenames will not be available on Windows systems.
pt_BR: Alguns nomes de arquivos precisam ser encurtados devido a restrição de %1 caracteres das extensões Joliet. Se as extensões Joliet forem desabilitadas, os nomes dos arquivos não precisam ser encurtados mas nomes longos não estarão disponíveis em sistemas Windows.

en: Shorten Filenames
pt_BR: Encurtar os nomes de arquivos

en: Disable Joliet extensions
pt_BR: Desabilitar as extensões Joliet

en: The Joliet extensions (which are needed for long filenames on Windows systems) restrict the length of the volume descriptor (the name of the filesystem) to %1 characters. The selected descriptor '%2' is longer than that. Do you want it to be cut or do you want to go back and change it manually?
pt_BR: As extensões Joliet (que são necessárias para nomes longos nos sistemas Windows), restringem o tamanho do descritor de volume (o nome do sistema de arquivos) a %1 caracteres. O descritor selecionado '%2' é maior que isso. Deseja que ele seja cortado ou deseja voltar e mudá-lo manualmente?

en: Cut volume descriptor in the Joliet tree
pt_BR: Cortar o descritor de volume na árvore Joliet

en: K3b is not able to follow symbolic links to folders after they have been added to the project. Do you want to continue without writing the symbolic links to the image?
pt_BR: O K3b não é capaz de seguir links simbólicos para pastas após eles terem sido adicionados ao projeto. Deseja continuar sem gravar os links simbólicos na imagem?

en: Discard symbolic links to folders
pt_BR: Descartar links simbólicos para pastas

en: Due to a bug in mkisofs <= 1.15a40, K3b is unable to handle filenames that contain more than one backslash:
pt_BR: Devido a um erro no mkisofs <= 1.15a40, o K3b não é capaz de lidar com arquivos que contenham mais do que uma barra invertida em seus nomes:

en: %1 crashed.
pt_BR: %1 travou.

en: Could not determine size of resulting image file.
pt_BR: Não foi possível determinar o tamanho do arquivo de imagem resultante.

en: No volume id specified. Using default.
pt_BR: Nenhum ID de volume indicado. Usando o padrão.

en: Found files bigger than 4 GB. K3b needs at least %1 to continue.
pt_BR: Foram encontrados arquivos maiores que 4 GB. O K3b necessita de pelo menos %1 para continuar.

en: Found files bigger than 2 GB. These files will be fully accessible.
pt_BR: Encontrados arquivos maiores que 2 GB. Estes arquivos serão totalmente acessíveis.

en: Enabling UDF extension.
pt_BR: Habilitando a extensão UDF.

en: Setting iso level to 3 to support files bigger than 4 GB.
pt_BR: Configurando o nível ISO como 3, para suportar arquivos maiores do que 4 GB.

en: Could not follow link %1 to non-existing file %2. Skipping...
pt_BR: Não foi possível seguir o link %1 para o arquivo não existente %2. Ignorando...

en: Ignoring link %1 to folder %2. K3b is unable to follow links to folders.
pt_BR: Ignorando o link %1 para a pasta %2. O K3b não é capaz de seguir links para pastas.

en: Could not find file %1. Skipping...
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo %1. Ignorando...

en: Could not read file %1. Skipping...
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo %1. Ignorando...

en: Failed to backup boot image file %1
pt_BR: Falha ao fazer o backup do arquivo de imagem de boot %1

en: Could not write temporary file
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo temporário

en: No files to be written.
pt_BR: Nenhum arquivo para gravar.

[ctx: This is the default volume identifier of a data project created by K3b. The string should not be longer than 16 characters to avoid warnings regarding Joiliet extensions which induce this restriction.]
en: K3b data project
pt_BR: Projeto do K3b

en: Mkisofs executable not found.
pt_BR: O executável do mkisofs não foi encontrado.

en: Read error from file '%1'
pt_BR: Erro de leitura do arquivo '%1'

en: Used version of mkisofs does not have large file support.
pt_BR: A versão do mkisofs usada não possui suporte a arquivos grandes.

en: Files bigger than 2 GB cannot be handled.
pt_BR: Arquivos maiores que 2 GB não podem ser gerenciados.

en: No such file or directory '%1'.
pt_BR: Não existe este arquivo ou pasta '%1'.

en: Encountered an incorrectly encoded filename '%1'
pt_BR: Foi encontrado um nome de arquivo incorretamente codificado '%1'

en: This may be caused by a system update which changed the local character set.
pt_BR: Isto pode ter sido causado por uma atualização no sistema que alterou o conjunto de caracteres locais.

en: You may use convmv (https://j3e.de/linux/convmv/) to fix the filename encoding.
pt_BR: Você pode usar o convmv (https://j3e.de/linux/convmv/) para corrigir a codificação do nome do arquivo.

en: The boot image has an invalid size.
pt_BR: A imagem de boot tem um tamanho inválido.

en: The boot image contains multiple partitions.
pt_BR: A imagem de boot contém várias partições.

en: A hard-disk boot image has to contain a single partition.
pt_BR: Uma imagem de boot de disco rígido tem que conter uma única partição.

en: Searching previous session
pt_BR: Procurando pela sessão anterior

en: Could not determine next writable address.
pt_BR: Não foi possível determinar o próximo endereço gravável.

en: Could not start %1
pt_BR: Não foi possível iniciar %1

en: Could not retrieve multisession information from disk.
pt_BR: Não foi possível obter a informação de multissessão do disco.

en: The disk is either empty or not appendable.
pt_BR: O disco está vazio ou não permite mais sessões.

en: Unlocking drive...
pt_BR: Desbloqueando a unidade...

en: Could not unlock drive.
pt_BR: Não foi possível desbloquear a unidade.

en: Ejecting Medium
pt_BR: Ejetando mídia

en: Cdrdao %1 does not support disabling burnfree.
pt_BR: O cdrdao %1 não suporta a desabilitação do Burnfree.

en: 'Force unsafe operations' enabled.
pt_BR: 'Forçar operações inseguras' habilitada.

en: Cdrdao %1 does not support overburning.
pt_BR: O cdrdao %1 não suporta sobregravação.

en: Could not backup tocfile.
pt_BR: Não foi possível criar um backup do arquivo toc.

en: Preparing read process...
pt_BR: Preparando o processo de leitura...

en: Preparing copy process...
pt_BR: Preparando o processo de cópia...

en: Preparing blanking process...
pt_BR: Preparando o processo de apagamento...

en: Starting DAO simulation at %1x speed...
pt_BR: Iniciando simulação DAO à velocidade de %1x...

en: Starting DAO writing at %1x speed...
pt_BR: Iniciando gravação DAO à velocidade de %1x...

en: Starting reading...
pt_BR: Iniciando leitura...

en: Reading
pt_BR: Lendo

en: Starting simulation copy at %1x speed...
pt_BR: Iniciando simulação de cópia à velocidade de %1x...

en: Starting copy at %1x speed...
pt_BR: Iniciando cópia à velocidade de %1x...

en: Copying
pt_BR: Copiando

en: Starting blanking...
pt_BR: Iniciando apagamento...

en: Blanking
pt_BR: Apagando

en: Due to a bug in cdrdao the toc/cue file %1 has been deleted. K3b was unable to restore it from the backup %2.
pt_BR: Devido a um erro no cdrdao o arquivo toc/cue %1 foi excluído. O K3b não pôde recuperá-lo do arquivo de backup %2.

en: Simulation successfully completed
pt_BR: Simulação concluída com sucesso

en: Reading successfully completed
pt_BR: Leitura concluída com sucesso

en: Writing successfully completed
pt_BR: Gravação concluída com sucesso

en: Copying successfully completed
pt_BR: Cópia concluída com sucesso

en: Blanking successfully completed
pt_BR: Apagamento concluído com sucesso

en: Average overall write speed: %1 KB/s (%2x)
pt_BR: Velocidade média de gravação: %1 KB/s (%2x)

en: Please include the debugging output in your problem report.
pt_BR: Inclua a saída de depuração no seu relatório de problema.

en: Medium or burner does not support writing at %1x speed
pt_BR: A mídia ou o gravador não suporta gravação à velocidade de %1x

en: Switching down burn speed to %1x
pt_BR: Reduzindo a velocidade de gravação para %1x

en: Executing Power calibration
pt_BR: Executando a calibração de energia

en: Power calibration successful
pt_BR: Calibração de energia efetuada com sucesso

en: Preparing burn process...
pt_BR: Preparando o processo de gravação...

en: Flushing cache
pt_BR: Limpando os dados armazenados

en: Writing CD-Text lead-in...
pt_BR: Gravando o lead-in do CD-Texto...

en: Turning BURN-Proof on
pt_BR: Ativando o BURN-Proof

en: Found ISRC code
pt_BR: Código ISRC encontrado

en: Found pregap: %1
pt_BR: Encontrado pré-intervalo: %1

en: No cdrdao driver found.
pt_BR: Nenhum driver cdrdao foi encontrado.

en: Please select one manually in the device settings.
pt_BR: Escolha um manualmente nas configurações do dispositivo.

en: For most current drives this would be 'generic-mmc'.
pt_BR: Para a maioria das unidades atuais, isso seria 'generic-mmc'.

en: Device not ready, waiting.
pt_BR: O dispositivo não está pronto. Aguardando.

en: Cue sheet not accepted.
pt_BR: A folha cue não foi aceita.

en: No valid %1 option: %2
pt_BR: Opção %1 inválida: %2

en: Data does not fit on disk.
pt_BR: Os dados não cabem no disco.

en: Enable overburning in the advanced K3b settings to burn anyway.
pt_BR: Habilite a "sobregravação" nas configurações avançadas do K3b para gravar mesmo assim.

en: Writing leadin
pt_BR: Gravando o lead-in

en: Writing leadout
pt_BR: Gravando o lead-out

en: Cdrecord version %1 does not support Blu-ray writing.
pt_BR: A versão %1 do cdrecord não suporta a gravação de Blu-ray.

en: Writer does not support disk at once (DAO) recording
pt_BR: O gravador não suporta a gravação em disco de uma vez (DAO)

en: Writer does not support raw writing.
pt_BR: O gravador não suporta a gravação raw.

en: Cdrecord does not support writing %1 media.
pt_BR: O cdrecord não suporta a gravação de mídias %1.

en: Writer does not support buffer underrun free recording (Burnfree)
pt_BR: O gravador não suporta a gravação sem esvaziamento de buffer (Burnfree)

en: Failed to write temporary file '%1'
pt_BR: Falha ao gravar o arquivo temporário '%1'

en: Cdrecord %1 does not support overburning.
pt_BR: O cdrecord versão %1 não suporta sobregravação.

en: Starting simulation at %1x speed...
pt_BR: Iniciando simulação à velocidade de %1x...

en: Starting %1 simulation at %2x speed...
pt_BR: Iniciando simulação %1 à velocidade de %2x...

en: Starting writing at %1x speed...
pt_BR: Iniciando gravação à velocidade de %1x...

en: Starting %1 writing at %2x speed...
pt_BR: Iniciando gravação %1 à velocidade de %2x...

en: Writing data
pt_BR: Gravando dados

en: DAO (Disk At Once) recording not supported with this writer
pt_BR: A gravação em DAO (Disco de uma vez) não é suportada por este gravador

en: Please choose TAO (Track At Once) and try again
pt_BR: Escolha TAO (trilha única) e tente novamente

en: RAW recording not supported with this writer
pt_BR: A gravação em RAW não é suportada por este gravador

en: Input/output error. Not necessarily serious.
pt_BR: Erro de entrada/saída. Não é necessariamente sério.

en: Reloading of medium required
pt_BR: É necessário recarregar a mídia

en: Trying to write more than the official disk capacity
pt_BR: Tentando gravar mais do que a capacidade oficial do disco

en: Only session 1 will be cloned.
pt_BR: Apenas a sessão 1 será clonada.

en: Unable to fixate the disk.
pt_BR: Não foi possível fixar o disco.

en: Switching burn speed up to %1x
pt_BR: Aumentando a velocidade de gravação para %1x

en: Switching burn speed down to %1x
pt_BR: Diminuindo a velocidade de gravação para %1x

en: Starting disc write
pt_BR: Iniciando gravação do disco

en: Closing Session
pt_BR: Fechando a sessão

en: Writing Leadin
pt_BR: Gravando o lead-in

en: Writing Leadout
pt_BR: Gravando o Leadout

en: Writing pregap
pt_BR: Gravando pré-intervalo

en: Performing Optimum Power Calibration
pt_BR: Executando calibração de energia otimizada

en: Sending CUE sheet
pt_BR: Enviando folha CUE

en: Enabled Burnfree
pt_BR: Burnfree habilitado

en: Disabled Burnfree
pt_BR: Burnfree desabilitado

en: Unable to close the tray
pt_BR: Não foi possível fechar a bandeja

en: Burnfree was used once. | Burnfree was used %1 times.
pt_BR[0]: O Burnfree foi usado uma vez.
pt_BR[1]: O Burnfree foi usado %1 vezes.

en: Buffer was low once. | Buffer was low %1 times.
pt_BR[0]: O buffer esteve baixo uma vez.
pt_BR[1]: O buffer esteve baixo %1 vezes.

en: Erasing successfully completed
pt_BR: Disco apagado com sucesso

en: Data did not fit on disk.
pt_BR: Os dados não cabem no disco.

en: %1 could not reserve shared memory segment of requested size.
pt_BR: O %1 não conseguiu reservar um segmento de memória compartilhada do tamanho solicitado.

en: Probably you chose a too large buffer size.
pt_BR: Provavelmente você escolheu um tamanho de buffer grande demais.

en: OPC failed. Probably the writer does not like the medium.
pt_BR: O OPC falhou. Provavelmente o gravador não reconheceu a mídia.

en: Unable to set write speed to %1.
pt_BR: Não foi possível configurar a velocidade de gravação para %1.

en: Probably this is lower than your writer's lowest writing speed.
pt_BR: Provavelmente ela é mais baixa do que a velocidade mínima suportada pelo seu gravador.

en: Unable to send CUE sheet.
pt_BR: Não foi possível enviar a folha CUE.

en: Sometimes using TAO writing mode solves this issue.
pt_BR: Às vezes usar o modo de gravação TAO pode resolver este problema.

en: Unable to open new session.
pt_BR: Não foi possível abrir uma nova sessão.

en: Probably a problem with the medium.
pt_BR: Provavelmente existe algum problema com a mídia.

en: The disk might still be readable.
pt_BR: O disco talvez ainda possa ser lido.

en: Try DAO writing mode.
pt_BR: Tentar o modo de gravação DAO.

en: %1 has no permission to open the device.
pt_BR: %1 não tem permissão para abrir o dispositivo.

en: Modify device settings in K3b to solve this problem.
pt_BR: Modifique as configurações dos dispositivos no K3b para resolver este problema.

en: Probably a buffer underrun occurred.
pt_BR: Provavelmente ocorreu um esvaziamento de buffer.

en: Please enable Burnfree or choose a lower burning speed.
pt_BR: Habilite o Burnfree ou escolha uma velocidade de gravação mais baixa.

en: Please choose a lower burning speed.
pt_BR: Escolha uma velocidade de gravação mais baixa.

en: Found a high-speed medium not suitable for the writer being used.
pt_BR: Foi encontrada uma mídia de alta velocidade não adequada para o gravador usado.

en: Use the 'force unsafe operations' option to ignore this.
pt_BR: Use a opção 'forçar operações inseguras' para ignorar isso.

en: Found a low-speed medium not suitable for the writer being used.
pt_BR: Foi encontrada uma mídia de baixa velocidade não adequada para o gravador usado.

en: Most likely the burning failed due to low-quality media.
pt_BR: Provavelmente a gravação falhou devido a uma mídia de baixa qualidade.

en: Another application is blocking the device (most likely automounting).
pt_BR: Outro aplicativo está bloqueando o dispositivo (muito provavelmente o automounting).

en: A write error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro de gravação.

en: Some drives do not support all erase types.
pt_BR: Algumas unidades não suportam todos os tipos de limpeza.

en: Try again using 'Complete' erasing.
pt_BR: Tentar novamente usando o modo de limpeza 'Completo'.

en: Since kernel version 2.6.8 cdrecord cannot use SCSI transport when running suid root anymore.
pt_BR: A partir da versão 2.6.8 do kernel, o cdrecord não pode mais utilizar o sistema SCSI quando é executado como suid root.

en: You may use K3b::Setup to solve this problem or remove the suid bit manually.
pt_BR: Você pode utilizar as Configurações avançadas do K3b para resolver este problema ou remover o bit suid manualmente.

en: If you are running an unpatched cdrecord version...
pt_BR: Se você está executando uma versão original do cdrecord...

en: ...and this error also occurs with high quality media...
pt_BR: ...e este erro também ocorre com mídias de alta qualidade...

en: ...and the K3b FAQ does not help you...
pt_BR: ...e o FAQ do K3b não ajudá-lo...

en: ...please include the debugging output in your problem report.
pt_BR: ...por favor, inclua a saída da depuração no seu relatório do problema.

en: Cdrskin version %1 does not support Blu-ray writing.
pt_BR: A versão %1 do cdrskin não suporta a gravação de Blu-ray.

en: Cdrskin does not support writing %1 media.
pt_BR: O cdrskin não suporta a gravação de mídias %1.

en: Cdrskin %1 does not support overburning.
pt_BR: O cdrskin %1 não suporta sobregravação.

en: Since kernel version 2.6.8 cdrskin cannot use SCSI transport when running suid root anymore.
pt_BR: A partir da versão 2.6.8 do kernel, o cdrskin não pode mais utilizar o sistema SCSI quando é executado como suid root.

en: If you are running an unpatched cdrskin version...
pt_BR: Se você está executando uma versão original do cdrskin...

en: OPC failed. Please try writing speed 1x.
pt_BR: OPC falhou. Tente a velocidade de gravação 1x.

en: Please try again with writing mode DAO.
pt_BR: Tente novamente com o modo de gravação DAO.

en: Flushing Cache
pt_BR: Limpando os dados armazenados

en: Flushing the cache may take some time.
pt_BR: A limpeza dos dados armazenados pode demorar.

en: Closing Track
pt_BR: Fechando a trilha

en: Closing Disk
pt_BR: Fechando o disco

en: Updating RMA
pt_BR: Atualizando o RMA

en: Updating RMA...
pt_BR: Atualizando o RMA...

en: Closing Session...
pt_BR: Fechando sessão...

en: Writing Lead-out
pt_BR: Gravando o lead-out

en: Writing the lead-out may take some time.
pt_BR: A gravação do lead-out pode demorar.

en: Removing reference to lead-out.
pt_BR: Removendo referências ao lead-out.

en: Modifying ISO 9660 volume descriptor
pt_BR: Modificando a descrição do volume ISO 9660

en: Writing mode Incremental Streaming not available
pt_BR: O modo de gravação de fluxo incremental não está disponível

en: Engaging DAO
pt_BR: Empregando DAO

en: Writing speed: %1 KB/s (%2x)
pt_BR: Velocidade de gravação %1 KB/s (%2x)

en: K3b detected a problem with the medium.
pt_BR: O K3b detectou um problema com a mídia.

en: Please try another brand of media, preferably one explicitly recommended by your writer's vendor.
pt_BR: Tente uma outra marca de mídia, de preferência uma que seja recomendada pelo fabricante do seu gravador.

en: Report the problem if it persists anyway.
pt_BR: Relate o problema caso ele persista.

en: Unable to set writing speed.
pt_BR: Não foi possível configurar a velocidade de gravação.

en: Please try again with the 'ignore speed' setting.
pt_BR: Tente novamente com a configuração 'ignorar velocidade'.

en: Optimum Power Calibration failed.
pt_BR: A calibração de energia otimizada falhou.

en: Try adding '-use-the-force-luke=noopc' to the growisofs user parameters in the K3b settings.
pt_BR: Tente adicionar '-use-the-force-luke=noopc' aos parâmetros do usuário nas configurações do K3b.

en: Unable to allocate software buffer.
pt_BR: Não foi possível alocar o buffer de software.

en: This error is caused by the low memorylocked resource limit.
pt_BR: Este erro é causado pelo limite baixo do recurso memorylocked.

en: It can be solved by issuing the command 'ulimit -l unlimited'...
pt_BR: Isso pode ser resolvido executando o comando 'ulimit -l unlimited'...

en: ...or by lowering the used software buffer size in the advanced K3b settings.
pt_BR: ...ou diminuindo o buffer de software usado, indo nas configurações avançadas do K3b.

en: Write error
pt_BR: Erro de gravação

en: Fatal error at startup: %1
pt_BR: Erro fatal ao inicializar: %1

en: Warning at exit: (1)
pt_BR: Aviso ao sair: (1)

en: Most likely mkisofs failed in some way.
pt_BR: É provável que o mkisofs tenha falhado.

en: Fatal error during recording: %1
pt_BR: Erro fatal durante a gravação de: %1

en: Growisofs version %1 is too old. K3b needs at least version 5.10.
pt_BR: O growisofs versão %1 é muito antigo. O K3b precisa pelos menos da versão 5.10.

en: Growisofs version %1 does not feature a software buffer which may result in an unstable burn process.
pt_BR: A versão %1 do growisofs não possui um buffer de software, o que pode resultar em um processo de gravação instável.

en: Could not open file %1.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1.

en: Starting simulation...
pt_BR: Iniciando simulação...

en: Starting disc write...
pt_BR: Iniciando gravação do disco...

en: Creating audio image files in %1
pt_BR: Criando arquivos de imagem de áudio em %1

en: Creating audio image files
pt_BR: Criando arquivos de imagem de áudio

en: Error while creating ISO image.
pt_BR: Erro ao criar a imagem ISO.

en: ISO image successfully created.
pt_BR: A imagem ISO foi criada com sucesso.

en: Audio images successfully created.
pt_BR: As imagens de áudio foram criadas com sucesso.

en: Writing track %1 of %2 (%3)
pt_BR: Gravando trilha %1 de %2 (%3)

en: ISO 9660 data
pt_BR: Dados ISO 9660

en: Simulating second session
pt_BR: Simulando segunda sessão

en: Writing second session of copy %1
pt_BR: Gravando segunda sessão da cópia %1

en: Writing second session
pt_BR: Gravando segunda sessão

en: Simulating first session
pt_BR: Simulando primeira sessão

en: Writing first session of copy %1
pt_BR: Gravando primeira sessão da cópia %1

en: Writing first session
pt_BR: Gravando primeira sessão

en: Creating ISO image file
pt_BR: Criando arquivo de imagem ISO

en: Creating ISO image in %1
pt_BR: Criando arquivo de imagem ISO em %1

en: Removing buffer files.
pt_BR: Removendo os arquivos do buffer.

en: Could not delete file %1.
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo %1.

en: Cdrecord could not be found on your system.
pt_BR: O cdrecord não pode ser encontrado no seu sistema.

en: It is not possible to write CD-Text in TAO mode. Try DAO or RAW.
pt_BR: Não é possível gravar CD-Texto no modo TAO. Tente o modo DAO ou RAW.

en: Writing Enhanced Audio CD
pt_BR: Gravando CD de áudio melhorado

en: Writing Mixed Mode CD
pt_BR: Gravando CD em modo misto

[ctx: %2 is of form XX:YY:ZZ, no pluralization needed]
en: 1 track (%2 minutes audio data, %3 ISO 9660 data) | %1 tracks (%2 minutes audio data, %3 ISO 9660 data)
pt_BR[0]: 1 trilha (%2 minutos de dados de áudio, %3 de dados ISO 9660)
pt_BR[1]: %1 trilhas (%2 minutos de dados de áudio, %3 de dados ISO 9660)

en: Enter New Filename
pt_BR: Digite o novo nome do arquivo

en: A file with that name already exists. Please enter a new name:
pt_BR: Um arquivo com este nome já existe. Digite um novo nome:

en: Could not rename subtitle file. File with requested name %1 already exists.
pt_BR: Não é possível renomear o arquivo da legenda. Já existe um arquivo chamado %1.

en: Could not find a valid eMovix installation.
pt_BR: Não foi possível encontrar uma instalação válida do eMovix.

en: default
pt_BR: padrão

en: none
pt_BR: nenhum

en: Writing eMovix Project
pt_BR: Gravando projeto eMovix

en: Writing eMovix Project (%1)
pt_BR: Gravando o projeto eMovix (%1)

en: One file (%2) and about 8 MB eMovix data | %1 files (%2) and about 8 MB eMovix data
pt_BR[0]: Um arquivo (%2) e aproximadamente 8 MB de dados eMovix
pt_BR[1]: %1 arquivos (%2) e aproximadamente 8 MB de dados eMovix

en:  – One copy |  – %1 copies
pt_BR[0]:  - Uma cópia
pt_BR[1]:  - %1 cópias

en: K3b will create a %1 image from the given MPEG files, but these files must already be in %1 format. K3b does not yet resample MPEG files.
pt_BR: O K3b criará uma imagem de %1 a partir dos arquivos MPEG fornecidos, mas esses arquivos já devem estar no formato %1. O K3b ainda não faz a reamostragem de arquivos MPEG.

en: Information
pt_BR: Informações

en: Note: Forcing MPEG2 as VCD is not supported by some standalone DVD players.
pt_BR: Observação: Forçar o MPEG2 como VCD não é suportado por alguns reprodutores de DVD.

en: Force VCD
pt_BR: Forçar VCD

en: Do not force VCD
pt_BR: Não forçar VCD

en: You cannot mix MPEG1 and MPEG2 video files.
    Please start a new Project for this filetype.
    Resample not implemented in K3b yet.
pt_BR: Você não pode misturar arquivos de vídeo MPEG1 e MPEG2.
    Inicie um novo projeto para esse tipo de arquivo.
    A reamostragem ainda não foi implementada no K3b.

en: Wrong File Type for This Project
pt_BR: Tipo de arquivo inválido para este projeto

en: PBC (Playback control) enabled.
    Video players cannot reach Segments (MPEG Still Pictures) without Playback control.
pt_BR: PBC (controle de reprodução) habilitado.
    Reprodutores de vídeo não podem alcançar os segmentos (imagens estáticas MPEG) sem o controle de reprodução.

en: Only MPEG1 and MPEG2 video files are supported.
pt_BR: Somente arquivos de vídeo MPEG1 e MPEG2 são suportados.

en: Wrong File Format
pt_BR: Formato de arquivo incorreto

en: Removing Binary file %1
pt_BR: Removendo o arquivo binário %1

en: Removing Cue file %1
pt_BR: Removendo o arquivo cue %1

en: Could not write correct XML file.
pt_BR: Não foi possível gravar um arquivo XML correto.

en: Creating Cue/Bin files...
pt_BR: Criando arquivos Cue/Bin...

en: To create Video CDs you have to install VcdImager version %1.
pt_BR: Para criar CDs de vídeo, você precisa instalar o VcdImager versão %1.

en: You can find this on your distribution disks or download it from https://www.gnu.org/software/vcdimager
pt_BR: Você pode encontrá-lo nos discos da sua distribuição ou baixá-lo em https://www.gnu.org/software/vcdimager

en: %1 executable too old: need version %2 or greater.
pt_BR: O executável %1 é muito antigo: é necessário a versão %2 ou superior.

en: Scanning video file %1 of %2 (%3)
pt_BR: Procurando o arquivo de vídeo %1 de %2 (%3)

en: Creating Image for track %1
pt_BR: Criando imagem da trilha %1

en: Cue/Bin files successfully created.
pt_BR: Os arquivos cue/bin foram criados com sucesso.

en: Writing Copy %1 of %2
pt_BR: Gravando cópia %1 de %2

en: One or more BCD fields out of range for %1
pt_BR: Um ou mais campos BCD estão fora do limite para %1

en: From now on, scan information data errors will not be reported anymore
pt_BR: A partir daqui, os erros da pesquisa de informação não serão mais apresentados

en: Consider enabling the 'update scan offsets' option, if it is not enabled already.
pt_BR: Considere habilitar a opção de 'atualizar os offsets de escaneamento', caso já não esteja habilitada.

en: APS' pts seems out of order (actual pts %1, last seen pts %2)
pt_BR: APS' pts parecem fora de ordem (pts atuais %1, pts vistos pela última vez %2)

en: Ignoring this aps
pt_BR: Ignorando esse aps

en: Bad packet at packet #%1 (stream byte offset %2)
pt_BR: O pacote #%1 é inválido (offset %2 do fluxo do byte)

en: The remaining byte of the stream will be ignored. | The remaining %1 bytes of the stream will be ignored.
pt_BR[0]: O byte restante do fluxo será ignorado.
pt_BR[1]: Os %1 bytes restantes do fluxo serão ignorados.

en: An unknown number of remaining stream bytes will be ignored.
pt_BR: Um número desconhecido de bytes restantes do fluxo serão ignorados.

en: Writing Video CD (Version 1.1)
pt_BR: Gravando CD de vídeo (versão 1.1)

en: Writing Video CD (Version 2.0)
pt_BR: Gravando CD de vídeo (versão 2.0)

en: Writing Super Video CD
pt_BR: Gravando super CD de vídeo

en: Writing High-Quality Video CD
pt_BR: Gravando CD de vídeo de alta qualidade

en: Writing Video CD
pt_BR: Gravando CD de vídeo

en: n/a
pt_BR: n/d

en: Component
pt_BR: Componente

en: Unspecified
pt_BR: Não especificado

en: duplicate
pt_BR: duplicado

en: Motion Picture
pt_BR: Imagem em movimento

en: Still Picture
pt_BR: Imagem estática

en: Layer %1
pt_BR: Camada %1

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: invalid
pt_BR: inválida

en: stereo
pt_BR: estéreo

en: joint stereo
pt_BR: estéreo combinado

en: dual channel
pt_BR: dois canais

en: single channel
pt_BR: canal único

en: surround sound
pt_BR: som surround

en: File %1 is empty.
pt_BR: O arquivo %1 está vazio.

en: This looks like an elementary video stream but a multiplexed program stream was required.
pt_BR: Isto parece com um fluxo de vídeo rudimentar, mas um fluxo de programa multiplexado foi requisitado.

en: This looks like an elementary audio stream but a multiplexed program stream was required.
pt_BR: Isto parece com um fluxo de áudio rudimentar, mas um fluxo de programa multiplexado foi requisitado.

en: This looks like a RIFF header but a plain multiplexed program stream was required.
pt_BR: Isto parece com um cabeçalho RIFF mas um programa de fluxo multiplexado simples foi requisitado.

en: Unable to create Invalid temporary folder <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta temporária <filename>%1</filename>.

en: Unable to create temporary folder <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta temporária <filename>%1</filename>.

en: Found invalid entry in the VIDEO_TS folder <filename>%1</filename>.
pt_BR: Foi encontrada uma entrada inválida na pasta VIDEO_TS <filename>%1</filename>.

en: Unable to link temporary file in folder <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível fazer o link do arquivo temporário na pasta <filename>%1</filename>.

en: The project does not contain all necessary Video DVD files.
pt_BR: O projeto não contém todos os arquivos necessários de um DVD de vídeo.

en: The resulting DVD will most likely not be playable on a Hifi DVD player.
pt_BR: É muito provável que o DVD resultante não possa ser reproduzido em um reprodutor de DVD Hi-Fi.

en: Creating Video DVD Image File
pt_BR: Criando arquivo de imagem de DVD de vídeo

en: Writing Video DVD
pt_BR: Gravando DVD de vídeo

en: ISO 9660/Udf Filesystem (Size: %1)
pt_BR: Sistema de arquivos ISO 9660/UDF (tamanho: %1)

en: Multiple CDDB Entries Found
pt_BR: Múltiplas entradas CDDB encontradas

en: K3b found multiple or inexact CDDB entries. Please select one.
pt_BR: O K3b encontrou múltiplas ou inexatas entradas no CDDB. Selecione uma.

en: Analyzing medium...
pt_BR: Analisando mídia...

en: Device Selection
pt_BR: Seleção de dispositivo

en: Please select a device:
pt_BR: Selecione um dispositivo:

en: Could not find file %1
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo %1

en: Error while reading from file %1
pt_BR: Erro ao ler do arquivo %1

en: CDDB Lookup
pt_BR: Pesquisa no CDDB

en: Audio CD
pt_BR: CD de áudio

en: Mixed CD
pt_BR: CD em modo misto

en: Video DVD
pt_BR: DVD de vídeo

en: Video CD
pt_BR: CD de vídeo

en: Appendable Data %1
pt_BR: %1 de dados adicionável

en: Complete Data %1
pt_BR: %1 de dados completo

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: No medium information
pt_BR: Nenhuma informação de mídia

en: No medium present
pt_BR: Nenhuma mídia presente

en: Empty %1 medium
pt_BR: Mídia %1 vazia

en: Appendable %1 medium
pt_BR: Mídia %1 adicionável

en: Complete %1 medium
pt_BR: Mídia %1 completa

en: %2 in %1 track | %2 in %1 tracks
pt_BR[0]: %2 em %1 faixa
pt_BR[1]: %2 em %1 faixas

en:  and %1 session |  and %1 sessions
pt_BR[0]:  e %1 sessão
pt_BR[1]:  e %1 sessões

en: Free space: %1
pt_BR: Espaço livre: %1

en: Capacity: %1
pt_BR: Capacidade: %1

[ctx: To be shown when a DVD or Blu-ray is required but another type of medium is inserted.]
en: DVD or Blu-ray
pt_BR: DVD ou Blu-ray

en: rewritable medium
pt_BR: mídia regravável

[ctx: %1 is type of medium (e.g. DVD)]
en: rewritable %1
pt_BR: %1 regravável

[ctx: To be shown when a specific type of medium is required but another type of medium is inserted.]
en: suitable medium
pt_BR: mídia adequada

en: Medium in %1 is not a %2.
pt_BR: A mídia em %1 não é um %2.

[ctx: To be shown when an empty medium is required]
en: empty
pt_BR: vazio

[ctx: To be shown when an empty or appendable medium is required]
en: empty or appendable
pt_BR: vazia ou adicionável

[ctx: To be shown when an non-empty medium is required]
en: non-empty
pt_BR: não-vazio

[ctx: To be shown when the state of the inserted medium is not suitable.]
en: suitable
pt_BR: adequada

en: Medium in %1 is not %2.
pt_BR: A mídia em %1 não é %2.

en: Capacity of the medium in %1 is smaller than required.
pt_BR: A capacidade da mídia em %1 é menor que a necessária.

en: Please insert an empty medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia vazia na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty medium
pt_BR: Insira uma mídia vazia

en: Please insert an empty DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia vazia de DVD ou Blu-ray na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty DVD or Blu-ray medium
pt_BR: Insira uma mídia vazia de DVD ou Blu-ray

en: Please insert an empty Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia vazia de Blu-ray na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty Blu-ray medium
pt_BR: Insira uma mídia vazia de Blu-ray

en: Please insert an empty CD medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia vazia de CD na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty CD medium
pt_BR: Insira uma mídia vazia de CD

en: Please insert an empty DVD medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia vazia de DVD na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty DVD medium
pt_BR: Insira uma mídia vazia de DVD

en: Please insert an empty DVD-DL medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia vazia de DVD-DL na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty DVD-DL medium
pt_BR: Insira uma mídia vazia de DVD-DL

en: Please insert an empty medium of size %1 or larger into drive<p><b>%2</b>
pt_BR: Insira uma mídia vazia de tamanho %1 ou maior na unidade<p><b>%2</b>

en: Please insert an empty medium of size %1 or larger
pt_BR: Insira uma mídia vazia de tamanho %1 ou maior

en: Please insert an empty or appendable medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia vazia ou adicionável na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable medium
pt_BR: Insira uma mídia vazia ou adicionável

en: Please insert an empty or appendable DVD or Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia de DVD ou Blu-ray vazia ou adicionável na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable DVD or Blu-ray medium
pt_BR: Insira uma mídia de DVD ou Blu-ray vazia ou adicionável

en: Please insert an empty or appendable Blu-ray medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia de Blu-ray vazia ou adicionável na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable Blu-ray medium
pt_BR: Insira uma mídia de Blu-ray vazia ou adicionável

en: Please insert an empty or appendable CD medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia de CD vazia ou adicionável na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable CD medium
pt_BR: Insira uma mídia de CD vazia ou adicionável

en: Please insert an empty or appendable DVD medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia de DVD vazia ou adicionável na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable DVD medium
pt_BR: Insira uma mídia de DVD vazia ou adicionável

en: Please insert an empty or appendable DVD-DL medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia de DVD-DL vazia ou adicionável na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an empty or appendable DVD-DL medium
pt_BR: Insira uma mídia de DVD-DL vazia ou adicionável

en: Please insert a non-empty medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia gravada na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert a non-empty medium
pt_BR: Insira uma mídia gravada

en: Please insert a non-empty rewritable medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia regravável gravada na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert a non-empty rewritable medium
pt_BR: Insira uma mídia regravável gravada

en: Please insert a rewritable medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia regravável na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert a rewritable medium
pt_BR: Insira uma mídia regravável

en: Please insert a suitable medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia adequada na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert a suitable medium
pt_BR: Insira uma mídia adequada

en: Please insert a Video CD medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia de CD de vídeo na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert a Video CD medium
pt_BR: Insira uma mídia de CD de vídeo

en: Please insert a Video DVD medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia de DVD de vídeo na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert a Video DVD medium
pt_BR: Insira uma mídia de DVD de vídeo

en: Please insert a Mixed Mode CD medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia de CD em modo misto, na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert a Mixed Mode CD medium
pt_BR: Insira uma mídia de CD em modo misto

en: Please insert an Audio CD medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia de CD de áudio na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert an Audio CD medium
pt_BR: Insira uma mídia de CD de áudio

en: Please insert a Data medium into drive<p><b>%1</b>
pt_BR: Insira uma mídia de dados na unidade<p><b>%1</b>

en: Please insert a Data medium
pt_BR: Insira uma mídia de dados

en: Simulate
pt_BR: Simular

en: <p>If this option is checked K3b will perform all writing steps with the laser turned off.<p>This is useful, for example, to test a higher writing speed or whether your system is able to write on-the-fly.<p><b>Caution:</b> DVD+R(W) does not support simulated writing.
pt_BR: <p>Se esta opção estiver selecionada, o K3b executará todos os passos da gravação com o laser desligado.<p>Isto é útil, por exemplo, para testar uma velocidade maior de gravação, ou definir se o seu sistema é capaz de gravar em tempo real.<p><b>Atenção:</b> DVD+R(W) não suporta gravação simulada.

en: Only simulate the writing process
pt_BR: Apenas simula o processo de gravação

en: Disk at once
pt_BR: Disco de uma vez

en: <p>If this option is checked, K3b will write the CD in 'disk at once' mode as compared to 'track at once' (TAO).<p>It is always recommended to use DAO where possible.<p><b>Caution:</b> Track pregaps with a length other than 2 seconds are only supported in DAO mode.
pt_BR: <p>Se esta opção estiver selecionada, o K3b gravará o CD no modo 'disco de uma vez' (disk at once ou DAO), em comparação com o modo 'trilha de uma vez' (track at once ou TAO).<p>É sempre recomendado usar DAO quando for possível.<p><b>Atenção:</b> pré-intervalos de faixa com duração maior que 2 segundos somente são suportados no modo DAO.

en: Write in disk at once mode
pt_BR: Gravar no modo disco de uma vez

en: Use Burnfree
pt_BR: Usar Burnfree

en: Enable Burnfree (or Just Link) to avoid buffer underruns
pt_BR: Habilita o Burnfree (ou Just Link) para evitar esvaziamentos de buffer

en: <p>If this option is checked, K3b enables <em>Burnfree</em> (or <em>Just Link</em>). This is a feature of the CD writer which avoids buffer underruns.<p>Without <em>burnfree</em>, if the writer cannot get any more data a buffer underrun would occur, since the writer needs a constant stream of data to write the CD.<p>With <em>burnfree</em> the writer can <em>mark</em> the current position of the laser and get back to it when the buffer is filled again; but, since this means having little data gaps on the CD, <b>it is highly recommended to always choose an appropriate writing speed to prevent the usage of burnfree, especially for audio CDs</b> (in the worst case one would hear the gap).<p><em>Burnfree</em> was formerly known as <em>Burnproof</em>, but has since been renamed when it became part of the MMC standard.
pt_BR: <p>Se esta opção estiver selecionada, o K3b habilita o <em>Burnfree</em> (ou <em>Just Link</em>). Este é um recurso do gravador de CD que evita esvaziamentos de buffer.<p>Sem o <em>Burnfree</em>, se o gravador não puder obter mais dados, ocorrerá um esvaziamento de buffer, uma vez que o gravador precisa de um fluxo constante de dados para gravar o CD.<p>Com o <em>Burnfree</em>, o gravador pode <em>marcar</em> a posição atual do laser e voltar para ela quando o buffer estiver cheio novamente. Porém, visto que isto significa menos intervalos de dados no CD, <b>é altamente recomendado sempre escolher uma velocidade de gravação apropriada, para evitar o uso do Burnfree, especialmente para CDs de áudio</b> (no pior caso, o intervalo poderia ser audível).<p>O <em>Burnfree</em> era anteriormente chamado de <em>Burnproof</em>, mas foi renomeado quando se tornou parte do padrão MMC.

en: Only create image
pt_BR: Somente criar imagem

en: <p>If this option is checked, K3b will only create an image and not do any actual writing.<p>The image can later be written to a CD/DVD with most current writing programs (including K3b of course).
pt_BR: <p>Se esta opção estiver selecionada, o K3b somente criará uma imagem e não executará a gravação real.<p>A imagem pode posteriormente ser gravada em um CD/DVD, com a maioria dos programas de gravação atuais (incluindo o K3b, é claro).

en: Only create an image
pt_BR: Apenas cria uma imagem

en: Create image
pt_BR: Criar imagem

en: <p>If this option is checked, K3b will create an image before writing the files to the CD/DVD. Otherwise the data will be written <em>on-the-fly</em>, i.e. no intermediate image will be created.<p><b>Caution:</b> Although writing on-the-fly should work on most systems, make sure the data is sent to the writer fast enough.
pt_BR: <p>Se esta opção estiver selecionada, o K3b criará uma imagem antes de gravar os arquivos no CD/DVD. Caso contrário, os dados serão gravados <em>em tempo real</em>, isto é, nenhuma imagem intermediária será criada.<p><b>Atenção:</b> Ainda que a gravação em tempo real deva funcionar na maioria dos sistemas, certifique-se de que os dados são enviados ao gravador em uma velocidade suficientemente rápida.

en: <p>It is recommended to try a simulation first.
pt_BR: <p>É recomendável tentar primeiro uma simulação.

en: Cache the data to be written on the harddisk
pt_BR: Armazena os dados que serão gravados no disco rígido

en: Remove image
pt_BR: Remover imagem

en: <p>If this option is checked, K3b will remove any created images after the writing has finished.<p>Uncheck this if you want to keep the images.
pt_BR: <p>Se esta opção estiver selecionada, o K3b removerá quaisquer imagens criadas após a gravação ter sido concluída.<p>Desmarque isto se você desejar manter as imagens.

en: Remove images from disk when finished
pt_BR: Remove as imagens do disco após a conclusão

en: On the fly
pt_BR: Em tempo real

en: <p>If this option is checked, K3b will not create an image first but write the files directly to the CD/DVD.<p><b>Caution:</b> Although this should work on most systems, make sure the data is sent to the writer fast enough.
pt_BR: <p>Se esta opção estiver selecionada, o K3b não criará uma imagem primeiro, mas gravará os arquivos diretamente no CD/DVD.<p><b>Atenção:</b> Embora isto deva funcionar na maioria dos sistemas, certifique-se de que os dados são enviados ao gravador na velocidade correta.

en: Write files directly to CD/DVD without creating an image
pt_BR: Gravar os arquivos diretamente no CD/DVD sem criar uma imagem

en: Write CD-Text
pt_BR: Gravar CD-Texto

en: Create CD-Text entries
pt_BR: Criar entradas CD-Texto

en: <p>If this option is checked K3b uses some otherwise-unused space on the audio CD to store additional information, such as the artist's name, or the CD title.<p>CD-Text is an extension to the audio CD standard introduced by Sony.<p>CD-Text will only be usable on CD players that support this extension (mostly car CD players).<p>Since a CD-Text-enhanced CD will work in any CD player it is never a bad idea to enable this (if you specify CD-Text data.)
pt_BR: <p>Se esta opção estiver selecionada, o K3b usa alguns espaços sem uso no CD de áudio para armazenar informações adicionais, tais como o nome do artista ou título do CD.<p>CD-Texto é uma extensão para o padrão de CD de áudio, introduzida pela Sony.<p>CD-Texto somente será útil em reprodutores de CD que suportem esta extensão (normalmente reprodutores de CD para carros).<p>Uma vez que o CD incrementado com CD-Texto funcionará em qualquer reprodutor de CD, é sempre uma boa ideia habilitar isto (se você especificar os dados para o CD-Texto.)

en: Set the paranoia level for reading audio CDs
pt_BR: Configurar o nível de paranoia para a leitura de CDs de áudio

en: <p>Sets the correction mode for digital audio extraction.<ul><li>0: No checking, data is copied directly from the drive. <li>1: Perform overlapped reading to avoid jitter.</li><li>2: Like 1 but with additional checks of the read audio data.</li><li>3: Like 2 but with additional scratch detection and repair.</li></ul><p><b>The extraction speed reduces from 0 to 3.</b>
pt_BR: <p>Configurar o modo de correção para a extração de áudio digital.<ul><li>0: sem verificação, os dados são copiados diretamente da unidade. <li>1: executa uma leitura sobreposta, para evitar problemas.</li><li>2: como o nível 1, mas com verificações adicionais de leitura de dados do áudio.</li><li>3: como o nível 2, mas com detecção e reparo adicionais dos riscos.</li></ul><p><b>A velocidade de extração será reduzida, de 0 até 3.</b>

en: Start multisession CD
pt_BR: Iniciar CD multissessão

en: Do not close the disk to allow additional sessions to be added later
pt_BR: Não fecha o disco para permitir que novas sessões sejam adicionadas posteriormente

en: <p>If this option is checked K3b will not close the CD, and will write a temporary table of contents.</p><p>This allows further sessions to be appended to the CD later.</p>
pt_BR: <p>Se esta opção estiver selecionada, o K3b não fechará o CD, e gravará um índice temporário.</p><p>Isto permite que mais sessões sejam anexadas ao CD posteriormente.</p>

en: Normalize volume levels
pt_BR: Ajustar os níveis de volume

en: Adjust the volume levels of all tracks
pt_BR: Ajusta os níveis de volume de todas as faixas

en: <p>If this option is checked K3b will adjust the volume of all tracks to a standard level. This is useful for things like creating mixes, where different recording levels on different albums can cause the volume to vary greatly from song to song.<p><b>Be aware that K3b currently does not support normalizing when writing on the fly.</b>
pt_BR: <p>Se esta opção estiver selecionada, o K3b ajustará o volume de todas as faixas para um nível padrão. Isso é útil para criar coletâneas, onde os níveis de gravação de diferentes álbuns podem causar uma grande diferença no volume entre uma música e outra.<p><b>Esteja ciente de que o K3b atualmente não tem suporte a ajuste de volume ao gravar em tempo real.</b>

en: Verify written data
pt_BR: Verificar os dados gravados

en: Compare original with written data
pt_BR: Compara os dados originais com os gravados

en: <p>If this option is checked, then after successfully writing the disk K3b will compare the original source data with the written data to verify that the disk has been written correctly.
pt_BR: <p>Se esta opção estiver selecionada, após uma gravação bem-sucedida, o K3b irá comparar os dados originais com os dados gravados, para verificar se o disco foi gravado corretamente.

en: Ignore read errors
pt_BR: Ignorar erros de leitura

en: Skip unreadable audio sectors
pt_BR: Ignora os setores com áudio ilegível

en: <p>If this option is checked and K3b is not able to read an audio sector from the source CD it will be replaced with zeros on the resulting copy.<p>Since audio CD Player are able to interpolate small errors in the data it is no problem to let K3b skip unreadable sectors.
pt_BR: <p>Se esta opção estiver selecionada e o K3b não for capaz de ler um setor de áudio do CD de origem, ele será substituído por zeros na cópia resultante.<p>Uma vez que reprodutores de CD de áudio são capazes de interpolar pequenos erros nos dados, não existe problema em deixar o K3b ignorar setores ilegíveis.

en: MPEG2 Extended
pt_BR: MPEG2 estendido

en: unknown audio format
pt_BR: formato de áudio desconhecido

en: For the visually impaired
pt_BR: Para os deficientes visuais

en: Director's comments 1
pt_BR: Comentários do diretor 1

en: Director's comments 2
pt_BR: Comentários do diretor 2

en: unknown audio code extension
pt_BR: extensão do código de áudio desconhecida

en: Extended
pt_BR: Estendido

en: unknown coding mode
pt_BR: código do modo desconhecido

en: Caption with normal size characters
pt_BR: Legenda com caracteres de tamanho normal

en: Caption with bigger size characters
pt_BR: Legenda com caracteres de tamanho maior

en: Caption for children
pt_BR: Legenda para crianças

en: Closed caption with normal size characters
pt_BR: Legenda oculta com caracteres de tamanho normal

en: Closed caption with bigger size characters
pt_BR: Legenda oculta com caracteres de tamanho maior

en: Closed caption for children
pt_BR: Legenda oculta para crianças

en: Forced caption
pt_BR: Legenda forçada

en: Director's comments with normal size characters
pt_BR: Comentários do diretor com caracteres de tamanho normal

en: Director's comments with bigger size characters
pt_BR: Comentários do diretor com caracteres de tamanho maior

en: Director's comments for children
pt_BR: Comentários do diretor para crianças

en: unknown code extension
pt_BR: código da extensão desconhecido
