kaddressbook - en to es translation catalogue (229 entries)

en: Address Book
es: Libreta de direcciones

en: Contact
es: Contacto

en: Emails
es: Correos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbOrganization)
en: Organization
es: Organización

en: Website
es: Sitio web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbBirthday)
en: Birthday
es: Cumpleaños

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbNote)
en: Note
es: Nota

en: Title
es: Título

en: (One year old) | (%1 years old)
es[0]: (Un año de edad)
es[1]: (%1 años de edad)

en: Email
es: Correo

en: Blog Feed
es: Fuente de blog

[ctx: @action:inmenu]
en: New Contact...
es: Nuevo contacto…

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Create a new contact" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can create a new contact.
es: Se le mostrará un diálogo donde usted podrá crear un nuevo contacto.

[ctx: @action:inmenu]
en: New Contact Group...
es: Nuevo grupo de contactos…

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Create a new contact group" ) );
en: You will be presented with a dialog where you can create a new contact group.
es: Se le mostrará un diálogo donde usted podrá crear un nuevo grupo de contactos.

en: The KDE Address Book Application
es: La aplicación de libreta de direcciones de KDE

en: Copyright © 2007–%1 KAddressBook authors
es: Copyright © 2007–%1 los autores de KAddressBook

en: Current maintainer
es: Encargado actual

en: Previous maintainer
es: Encargado anterior

en: Original Author (1998)
es: Autor original (1998)

en: Documentation (2019)
es: Documentación (2019)

[ctx: @action:button]
en: Reset category filter
es: Reiniciar filtro de categorías

[ctx: @action:button]
en: Clear category filter
es: Despejar filtro de categorías

en: (Untagged)
es: (Sin etiquetar)

en: (Groups)
es: (Grupos)

en: (All)
es: (Todo)

en: (None)
es: (Ninguno)

[ctx: @info:tooltip]
en: <qt>Category filter: %1
es: <qt>Filtro de categoría: %1

en: Enabled
es: Activado

en: Tools Plugins
es: Complementos de herramientas

en: Import/Export Plugins
es: Importar/Exportar complementos

en: ...
es: …

en: Loading contacts details ...
es: Cargando detalles de los contactos…

en: Email: %1
es: Correo electrónico: %1

en: Phone: %1
es: Teléfono: %1

[ctx: @action:button Next contact]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: @action:button Previous contact]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: @info:tooltip]
en: Move to the previous contact in the list
es: Moverse al contacto anterior en la lista

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to move to the previous contact in the list.
es: Pulse este botón para moverse al contacto anterior en la lista.

[ctx: @info:tooltip]
en: Move to the next contact in the list
es: Moverse al siguiente contacto en la lista

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to move to the next contact in the list.
es: Pulse este botón para moverse al contacto siguiente en la lista.

[ctx: @info:status]
en: %1 out of %2
es: %1 de %2

[ctx: @item Undefined import field type]
en: Undefined
es: No definido

[ctx: The wedding anniversary of a contact]
en: Anniversary
es: Aniversario

[ctx: Preferred email address]
en: EMail (preferred)
es: Correo (preferido)

[ctx: Second email address]
en: EMail (2)
es: Correo (2)

[ctx: Third email address]
en: EMail (3)
es: Correo (3)

[ctx: Fourth email address]
en: EMail (4)
es: Correo (4)

en: Profession
es: Profesión

en: Office
es: Oficina

en: Manager
es: Representante

en: Assistant
es: Asistente

en: Spouse
es: Cónyuge

[ctx: @title:window]
en: Select Contacts
es: Seleccionar contactos

[ctx: @option:radio]
en: All contacts
es: Todos los contactos

[ctx: @info:tooltip]
en: All contacts from all your address books
es: Todos los contactos desde su libreta de direcciones

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option you want to select all your contacts from all your address books.
es: Elija esta opción si usted quiere seleccionar todos sus contactos desde su libreta de direcciones.

[ctx: @option:radio]
en: Selected contacts
es: Contactos seleccionados

[ctx: @info:tooltip]
en: Only the contacts currently selected
es: Solo los contactos actualmente seleccionados

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want only the contacts you have already selected in the graphical interface.
es: Elija esta opción si usted quiere solo los contactos que ya ha seleccionado en la interfaz gráfica.

[ctx: @option:radio]
en: All contacts from:
es: Todos los contactos desde:

[ctx: @info:tooltip]
en: All contacts from a chosen address book
es: Todos los contactos desde una libreta de selecciones seleccionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want to select all the contacts from only one of your address books.  Once this option is clicked you will be provided a drop down box listing all those address books and permitted to select the one you want.
es: Elija esta opción si usted quiere seleccionar todos los contactos desde una de sus libretas de direcciones. Una vez que esta opción esté marcada se le mostrará un desplegable listando todas aquellas libretas de direcciones y le permitirá seleccionar la que quiera.

[ctx: @option:check]
en: Include Subfolders
es: Incluir subcarpetas

[ctx: @info:tooltip]
en: Select all subfolders including the top-level folder
es: Seleccione todas las subcarpetas incluyendo la de nivel superior

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to select all contacts from this folder, including all subfolders.  If you only want the contacts from the top-level folder then leave this box unchecked.
es: Marque esta casilla si usted quiere seleccionar todos los contactos de esta carpeta, incluyendo todas las subcarpetas. Si solo quiere seleccionar los contactos de la carpeta de nivel superior, deje esta opción sin marcar.

[ctx: @title:window]
en: Collect Contacts
es: Contactos recopilados

en: Fetch Contacts
es: Contactos descargados

[ctx: @option:check]
en: Private fields
es: Campos privados

[ctx: @option:check]
en: Business fields
es: Campos de negocios

[ctx: @option:check]
en: Other fields
es: Otros campos

[ctx: @option:check]
en: Encryption keys
es: Claves de cifrado

[ctx: @option:check]
en: Pictures
es: Imágenes

[ctx: @option:check]
en: Display name as full name
es: Mostrar nombre como nombre completo

[ctx: @title:group]
en: Fields to be exported
es: Campos a exporar

[ctx: @info:tooltip]
en: Export private fields
es: Exportar campos privados

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's private fields to the vCard output file.
es: Marque esta casilla si usted quiere exportar los campos privados del contacto al archivo de salida vCard.

[ctx: @info:tooltip]
en: Export business fields
es: Exportar campos de negocios

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's business fields to the vCard output file.
es: Marque esta casilla si usted quiere exportar todos los campos de negocios del contacto al archivo de salida vCard.

[ctx: @info:tooltip]
en: Export other fields
es: Exportar otros campos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's other fields to the vCard output file.
es: Marque esta casilla si usted quiere exportar los otros campos del contacto al archivo de salida vCard.

[ctx: @info:tooltip]
en: Export encryption keys
es: Exportar claves de cifrado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's encryption keys to the vCard output file.
es: Marque esta casilla si usted quiere exportar todas las claves de cifrado del contacto al archivo de salida vCard.

[ctx: @info:tooltip]
en: Export pictures
es: Exportar imágenes

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's picture to the vCard output file.
es: Marque esta casilla si usted quiere exportar las imágenes del contacto al archivo de salida vCard.

[ctx: @title:group]
en: Export options
es: Opciones de exportación

[ctx: @info:tooltip]
en: Export display name as full name
es: Exportar nombre visualizado como nombre completo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's display name in the vCard's full name field.  This may be required to get the name shown correctly in GMail or Android.
es: Marque esta opción si usted quiere exportar el nombre visualizado del contacto en el campo nombre de la vCard. Esto puede necesitarse para que el nombre se muestre correctamente en GMail o Android.

[ctx: @title:window]
en: Select Address Book
es: Seleccionar libreta de direcciones

en: Select the address book the imported contact(s) shall be saved in:
es: Seleccione la libreta de direcciones en la que se deben guardar los contactos importados:

[ctx: @title:window]
en: Import Contacts
es: Importar contactos

en: Importing one contact to %2 | Importing %1 contacts to %2
es[0]: Importando 1 contacto en %2
es[1]: Importando %1 contactos en %2

[ctx: @info:shell]
en: Import the given file
es: Importar el archivo indicado

[ctx: @info:shell]
en: Open the 'New Contact' dialog
es: Abrir el diálogo «Nuevo contacto»

[ctx: @info:shell]
en: Display the specified contact (by URL)
es: Mostrar el contacto indicado (por URL)

[ctx: @info:shell]
en: Files or URLs. The user will be asked whether to import.
es: Archivos o URL. Se le preguntará al usuario si se deben importar.

[ctx: @info:shell]
en: Lists the available options for user feedback
es: Lista las opciones disponibles para los comentarios del usuario

en: &Configure KAddressBook…
es: &Configurar KAddressBook…

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (file_new)
en: &New
es: &Nuevo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (action)
en: &Action
es: &Acción

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: &Herramientas

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: &Preferencias

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: A&yuda

note: i18n: ectx: Menu (file_export)
en: &Export
es: &Exportar

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

[ctx: @label Search contacts in list]
en: Search… <%1>
es: Buscar… <%1>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Print the complete address book or a selected number of contacts.
es: Imprimir la libreta de direcciones completa o un número de contactos seleccionados.

en: Quick search
es: Búsqueda rápida

en: Category filter
es: Filtro de categorías

en: Select All
es: Seleccionar todos

en: Select all contacts in the current address book view.
es: Seleccionar todos los contactos en vista actual de la libreta de direcciones.

en: Show QR Codes
es: Mostrar códigos QR

en: Show QR Codes in the contact.
es: Mostrar códigos QR en el contacto.

[ctx: @action:inmenu]
en: Simple (one column)
es: Sencillo (una columna)

en: Show a simple mode of the address book view.
es: Mostrar una vista sencilla de la libreta de direcciones.

[ctx: @action:inmenu]
en: Two Columns
es: Dos columnas

[ctx: @action:inmenu]
en: Three Columns
es: Tres columnas

[ctx: @action]
en: Set Focus to Quick Search
es: Establecer foco para búsqueda rápida

en: What's new
es: Novedades

[ctx: @title:window]
en: Print Contacts
es: Imprimir contactos

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can configure the application-wide shortcuts.
es: Se le mostrará un diálogo donde podrá configurar los atajos de teclado globales de la aplicación.

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
es: <qt>Esto ocultará la barra de menús completamente. Para que se muestre de nuevo, pulse %1.</qt>

[ctx: @title:window]
en: Hide menu bar
es: Ocultar la barra de menú

[ctx: @title:window]
en: Properties of Address Book Folder %1
es: Propiedades de la carpeta de la libreta de direcciones %1

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Family Name
es: Apellido

en: Given Name
es: Nombre de pila

en: Home Address
es: Dirección particular

en: Business Address
es: Dirección de negocios

en: Phone Numbers
es: Números de teléfono

en: Preferred EMail
es: Correo preferido

en: All EMails
es: Todos los correos

en: Compact Style
es: Estilo compacto

en: Setting up document
es: Configurando documento

en: Printing
es: Impresión

[ctx: Finished printing]
en: Done
es: Hecho

en: Compact Printing Style
es: Estilo de impresión compacto

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CompactStyleForm_Base) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, RingBinderStyleAppearanceForm_Base)
en: Appearance
es: Apariencia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbFields)
en: Fields
es: Campos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbWithHomeAddress) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbWithHomeAddress)
en: Print the home address, with home phone number and mobile phone number
es: Imprimir la dirección particular, con el número de teléfono particular y móvil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbWithHomeAddress)
en: with home address
es: con dirección particular

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbWithBusinessAddress) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbWithBusinessAddress)
en: print the business address, with business phone number
es: imprimir la dirección de negocios, con el número de teléfono de negocios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbWithBusinessAddress)
en: with business address
es: con dirección de negocios

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbWithBirthday) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbWithBirthday)
en: Print the birthday
es: Imprimir el cumpleaños

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbWithBirthday)
en: with birthday
es: con cumpleaños

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbWithEMail) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbWithEMail)
en: Print the preferred and the secondary e-mail fields
es: Imprimir los campos preferidos y secundarios de correo electrónico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbWithEMail)
en: with e-mail
es: con correo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lbCbFirst) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbCbFirst)
en: the first color, if alternating color is checked
es: el primer color, si el correo alternativo está marcado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbCbFirst)
en: first color
es: primer color

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lbCbSecond) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbCbSecond)
en: the second color, if alternating color is checked
es: el segundo color, si el correo alternativo está marcado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbCbSecond)
en: second color
es: segundo color

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbAlternating) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbAlternating)
en: Change the background color of every row
es: Cambiar el color de fondo en cada fila

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAlternating)
en: Alternating the background color
es: Alternar el color de fondo

en: Organization:
es: Organización:

en: Email address:
es: Dirección de correo:

en: Email addresses:
es: Direcciones de correo:

en: Telephone:
es: Teléfono:

en: Telephones:
es: Teléfonos:

en: Web page:
es: Página web:

en: Domestic Address
es: Dirección nacional

en: International Address
es: Dirección internacional

en: Postal Address
es: Dirección postal

en: Parcel Address
es: Dirección de paquetería

en: Work Address
es: Dirección laboral

en: Preferred Address
es: Direcciones preferidas

en: Notes:
es: Notas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelHeader)
en: Detailed Print Style - Appearance
es: Estilo de impresión detallado - Apariencia

en: Setting up colors
es: Configurando colores

en: Detailed Style
es: Estilo detallado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AppearancePage_Base)
en: Appearance Page
es: Apariencia de la página

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbHeadline)
en: Contact Headers
es: Encabezados de contactos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcbHeaderBGColor)
en: Select the headline text background color
es: Seleccione el color de fondo del texto de los títulos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcbHeaderBGColor)
en: Click this button to start a color chooser that will allow you set to the color for the headline background color.
es: Pulse este botón para iniciar un selector de color que le permitirá establecer el color para el color de fondo del título.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tlBackgroundColor)
en: Headline background color:
es: Color de fondo de títulos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tlHeaderColor)
en: Headline text color:
es: Color de texto de títulos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcbHeaderTextColor)
en: Select the headline text color
es: Seleccione el color del texto del título

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcbHeaderTextColor)
en: Click this button to start a color chooser that will allow you set to the color for the headline text.
es: Pulse este botón para iniciar un selector de color que le permitirá establecer el color del texto del título.

en: Mike's Printing Style
es: Estilo de impresión de Mike

en: Which contacts do you want to print?
es: ¿Qué contactos quiere imprimir?

en: Choose Contacts to Print
es: Elija contactos a imprimir

en: Choose Printing Style
es: Elija estilo de impresión

en: Print Progress
es: Progreso de la impresión

[ctx: @title:window]
en: Printing: Progress
es: Impresión: Progreso

[ctx: Percent value; %p is the value, % is the percent sign]
en: %p%
es: %p %

en: Progress
es: Progreso

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox2)
en: Print Contact's Information
es: Imprimir información del contacto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbPhoneNumbers)
en: Print contact phone numbers
es: Imprimir números de teléfono de los contactos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbPhoneNumbers)
en: Check this box if you want contact phone numbers to be printed.
es: Marque esta casilla si usted quiere que se impriman los números de teléfono de los contactos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbPhoneNumbers)
en: Phone numbers
es: Números de teléfono

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbEmails)
en: Print contact email addresses
es: Imprimir direcciones de correo de los contactos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbEmails)
en: Check this box if you want contact email addresses to be printed.
es: Marque esta casilla si usted no quiere que se impriman las direcciones de correo de los contactos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbEmails)
en: Email addresses
es: Direcciones de correo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbStreetAddresses)
en: Print contact street addresses
es: Imprimir direcciones postales de los contactos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbStreetAddresses)
en: Check this box if you want contact street addresses to be printed.
es: Marque esta casilla si usted quiere que se impriman las direcciones postales de los contactos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbStreetAddresses)
en: Postal addresses
es: Direcciones postales

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbOrganization)
en: Print contact organizations
es: Imprimir organizaciones de los contactos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbOrganization)
en: Check this box if you want contact organizations to be printed.
es: Marque esta casilla si usted quiere que se impriman las organizaciones de los contactos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbBirthday)
en: Print contact birthdays
es: Imprimir cumpleaños de los contactos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbBirthday)
en: Check this box if you want contact birthdays to be printed.
es: Marque esta casilla si usted quiere que se impriman los cumpleaños de los contactos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbNote)
en: Print contact notes
es: Imprimir notas de los contactos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbNote)
en: Check this box if you want contact notes to be printed.
es: Marque esta casilla si usted quiere que se impriman las notas de los contactos.

en: Note:
es: Nota:

en: Ring Binder Printing Style - Appearance
es: Estilo de impresión de carpetas de anillas - Apariencia

en: Setting up fields
es: Configurando campos

en: Printout for Ring Binders
es: Impresión para carpetas de anillas

[ctx: @item:inlistbox Ascending sort order]
en: Ascending
es: Ascendente

[ctx: @item:inlistbox Descending sort order]
en: Descending
es: Descendente

[ctx: @label]
en: (No preview available.)
es: (Vista previa no disponible).

[ctx: @title:window]
en: Choose Printing Style
es: Elija estilo de impresión

[ctx: @label:textbox]
en: What should the print look like?
    KAddressBook has several printing styles, designed for different purposes.
    Choose the style that suits your needs below.
es: ¿A qué debería parecerse la impresión?
    KAddressBook dispone de varios estilos de impresión, diseñados para diferentes propósitos.
    Elija abajo el estilo que más se ajuste a sus necesidades.

[ctx: @title:group]
en: Sorting
es: Orden

[ctx: @label:listbox]
en: Criterion:
es: Criterio:

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the primary sort field
es: Seleccione el campo de ordenación primario

[ctx: @info:whatsthis]
en: From this list you can select the field on which your contacts are sorted in the print output.  Use the sorting order option to determine if the sort will be in ascending or descending order.
es: Desde esta lista usted puede seleccionar el campo con el que sus contactos se ordenan en la salida impresa. Use la opción de ordenación para determinar si el orden será ascendente o descendente.

[ctx: @label:listbox]
en: Order:
es: Orden:

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the sorting order
es: Seleccione el criterio de ordenación

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose if you want to sort your contacts in ascending or descending order. Use the sorting criterion option to specify on which contact field the sorting will be performed.
es: Elija si usted quiere ordenar sus contactos en orden ascendente o descendente. Use la opción de criterio de ordenación para especificar con que campo del contacto se realizará la ordenación.

[ctx: @title:group]
en: Print Style
es: Estilo de impresión

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the print style
es: Seleccione el estilo de impresión

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose your desired printing style. See the preview image to help you decide.
es: Elija el estilo de impresión deseado. Vea la imagen de vista previa para ayudarle a decidir.

en: Add new whatsnew widget.
es: Añadir nuevo elemento gráfico de novedades.

en: Restore configure dialog size.
es: Restaurar el tamaño del diálogo de configuración.

[ctx: @info:tooltip]
en: Search contacts in list
es: Buscar contactos en la lista

[ctx: @info:whatsthis]
en: Start typing a search string in this box and the list of contacts matching that string will be displayed.  This is a quick way of searching for contacts of interest.
es: Comience a teclear una cadena de búsqueda en esta casilla y se mostrará la lista de contactos que coincidan con esa cadena. Esto es un modo rápido de buscar contactos de interés.
