kaffeine - en to es translation catalogue (449 entries)

en: Cannot start mplayer process.
es: No se puede iniciar el proceso mplayer.

en: Subtitle %1
es: Subtítulos %1

en: CD track %1
es: Pista de CD %1

[ctx: @title:window]
en: Configure Kaffeine
es: Configurar Kaffeine

[ctx: @item:inlistbox 'Startup display mode:']
en: Normal Mode
es: Modo normal

[ctx: @item:inlistbox 'Startup display mode:']
en: Minimal Mode
es: Modo mínimo

[ctx: @item:inlistbox 'Startup display mode:']
en: Full Screen Mode
es: Modo de pantalla completa

[ctx: @item:inlistbox 'Startup display mode:']
en: Remember Last Setting
es: Recordar la última configuración

[ctx: @label:listbox]
en: Startup display mode:
es: Modo de visualización de inicio:

[ctx: @label:spinbox]
en: Short skip duration:
es: Acortar duración del salto:

[ctx: @label:spinbox]
en: Long skip duration:
es: Alargar duración del salto:

[ctx: @label:textbox]
en: Log messages:
es: Registrar mensajes:

[ctx: @action:button]
en: Show dmesg
es: Mostrar dmesg

[ctx: @title:group]
en: Diagnostics
es: Diagnósticos

[ctx: @label:textbox]
en: LibVLC arguments:
es: Argumentos de LibVLC:

[ctx: @label:textbox]
en: NOTE: Kaffeine should be restarted for the new arguments to take effect
es: Nota: debe reiniciar Kaffeine para que los nuevos argumentos tengan efecto

[ctx: @title:column tv show]
en: Channel
es: Canal

[ctx: @title:column tv channel]
en: Number
es: Número

[ctx: @action]
en: Edit
es: Editar

[ctx: @action]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: @info]
en: The channels will be sorted by number to allow drag and drop.
    Do you want to continue?
es: Los canales se ordenarán por número para permitir arrastrar y soltar.
    ¿Quiere usted continuar?

en: Circular left
es: Circular izquierda

en: Circular right
es: Circular derecha

en: Off
es: Desactivada

[ctx: @title:window]
en: Edit Channel
es: Editar canal

[ctx: @label tv channel]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: @label tv channel]
en: Number:
es: Número:

[ctx: @label tv channel]
en: Source:
es: Origen:

en: Frequency (MHz):
es: Frecuencia (MHz):

en: Symbol rate (kS/s):
es: Tasa de símbolos (kS/s):

en: Modulation:
es: Modulación:

en: FEC rate:
es: Tasa FEC:

en: Polarization:
es: Polarización:

en: Roll-off:
es: Atenuación:

en: Bandwidth:
es: Ancho de banda:

en: FEC rate LP:
es: Tasa FEC LP:

en: Transmission mode:
es: Modo de transmisión:

en: Guard interval:
es: Intervalo de guardia:

en: Hierarchy:
es: Jerarquía:

en: PLP (stream ID):
es: PLP (id. de la transmisión):

en: Partial reception:
es: Recepción parcial:

en: Sound broadcasting:
es: Transmisión del sonido:

en: SB channel ID:
es: Id. de canal SB:

en: SB index:
es: Índice SB:

en: SB count:
es: Contador SB:

en: Layer A Modulation:
es: Modulación de la capa A:

en: Layer A FEC rate:
es: Tasa FEC de la capa A:

en: Layer A segments:
es: Segmentos de la capa A:

en: Layer A interleaving:
es: Intercalación de la capa A:

en: Layer B Modulation:
es: Modulación de la capa B:

en: Layer B FEC rate:
es: Tasa FEC de la capa B:

en: Layer B segments:
es: Segmentos de la capa B:

en: Layer B interleaving:
es: Intercalación de la capa B:

en: Layer C Modulation:
es: Modulación de la capa C:

en: Layer C FEC rate:
es: Tasa FEC de la capa C:

en: Layer C segments:
es: Segmentos de la capa C:

en: Layer C interleaving:
es: Intercalación de la capa C:

en: Network ID:
es: Id. de red:

en: Transport stream ID:
es: Id. de la transmisión de transporte:

en: Service ID:
es: Id. de servicio:

en: Audio channel:
es: Canal de audio:

en: Scrambled:
es: Mezclado:

en: Video PID:
es: PID de vídeo:

en: Subtitle PID:
es: PID de subtítulos:

en: Teletext PID:
es: PID de teletexto:

[ctx: @title:window]
en: Configure Television
es: Configurar televisión

en: Recording folder:
es: Carpeta de grabación:

en: Select Folder
es: Seleccionar carpeta

en: Time shift folder:
es: Carpeta de desplazamiento temporal:

en: xmltv file name (optional):
es: Nombre de archivo xmltv (opcional):

en: Add optional file to allow reading EPG data from xmltv files
es: Añadir un archivo opcional para permitir la lectura de datos EPG de archivos xmltv

en: Disable parsing EPG data from MPEG-TS tables:
es: Desactivar el análisis de datos EPG de las tablas MPEG-TS:

en: Use this if your TV provider doesn't broadcast reliable EPG data
es: Use esto si su proveedor de TV no emite datos fiables de EPG

en: Begin margin (minutes):
es: Margen de inicio (minutos):

en: End margin (minutes):
es: Margen de fin (minutos):

en: Naming style for recordings:
es: Estilo de nombres para las grabaciones:

en: The following substitutions work: "%year" for year (YYYY) and the following: %month, %day, %hour, %min, %sec, %channel and %title
es: Puede usar las siguientes sustituciones: %year para el año (YYYY), %month, %day, %hour, %min, %sec, %channel y %title

en: Action after recording finishes:
es: Acción tras finalizar la grabación:

en: Leave empty for no command.
es: Déjelo en blanco para no indicar ninguna orden.

en: Use ISO 8859-1 charset instead of ISO 6937:
es: Usar el juego de caracteres ISO 8859-1 en lugar de ISO 6937:

en: Create info files to accompany EPG recordings:
es: Crear archivos de información para acompañar grabaciones EPG:

en: Scan channels when idle to fetch fresh EPG data:
es: Explorar canales cuando está inactivo para obtener datos EPG actualizados:

en: Scan data last updated on %1
es: Datos de exploración actualizados por última vez el %1

en: Update Scan Data over Internet
es: Actualizar datos de exploración mediante Internet

en: Edit Scanfile
es: Editar archivo de exploración

en: You can add channels manually to this file before scanning for them.
es: Puede añadir canales manualmente a este archivo antes de explorarlos.

en: General Options
es: Opciones generales

en: Automatic Recording
es: Grabación automática

en: Device %1
es: Dispositivo %1

[ctx: @action]
en: Add new Regex
es: Añadir nueva expresión regular

en: Add another regular expression.
es: Añadir otra expresión regular.

[ctx: @action]
en: Remove Regex
es: Eliminar expresión regular

en: Remove checked regular expressions.
es: Eliminar expresiones regulares marcadas.

en: Update Scan Data
es: Actualizar datos de exploración

en: Downloading scan data
es: Descargando datos de exploración

en: Scan file is becoming bigger than %1 KB.
    Aborting, as something might be wrong...
es: El archivo de la exploración es mayor de %1 KB.
    Se interrumpe el proceso porque debe haber fallado algo.

en: Scan data successfully updated. %1 KB received.
    Changes take effect after you have closed
    the configuration dialog.
es: Datos de exploración actualizados correctamente. Se han recibido %1 KB.
    Los cambios tendrán efecto una vez que se cierre el diálogo
    de configuración.

en: Scan data update failed.
es: La actualización de los datos de exploración ha fallado.

en: Name: %1
es: Nombre: %1

en: Move Left
es: Mover a la izquierda

en: Reset
es: Reiniciar

en: Move Right
es: Mover a la derecha

en: Device not connected.
es: Dispositivo no conectado.

en: Terrestrial (T2)
es: Terrestre (T2)

en: Terrestrial
es: Terrestre

en: Autoscan
es: Explorar automáticamente

en: Autoscan with 167 kHz Offsets
es: Autoexploración con desplazamientos de 167 Hz

en: Autoscan Australia
es: Autoexploración Australia

en: Autoscan Italy
es: Autoexploración Italia

en: Autoscan Taiwan
es: Autoexploración Taiwán

en: Tuner timeout (ms):
es: Tiempo de espera del sintonizador (ms):

en: Source:
es: Origen:

en: No Source
es: Sin origen

en: Name:
es: Nombre:

en: Use Higher LNBf voltage:
es: Usar voltaje LNBf más alto:

en: On some DVB devices, there's an extra control that allows to increase the 
    voltage sent to LNBf, in order to compensate for cabling loss. This tri-state
    button defaults to not use it. It may be set to:
    - normal mode (unchecked);
    - higher voltage mode (checked);
    - tristate (don't send the control).
es: El algunos dispositivos DVB existe un control adicional que permite
    aumentar el voltaje enviado a LNBf para compensar las pérdidas del
    cable.  Este botón triestado no lo usa por omisión. Se puede ajustar a:
    - modo normal (cuando no está marcado)
    - modo de voltaje más alto (cuando está marcado)
    - triestado (no enviar el control).

en: Configuration:
es: Configuración:

en: DiSEqC Switch
es: Conmutador DiSEqC

en: USALS Rotor
es: Rotor USALS

en: Positions Rotor
es: Rotor de posiciones

en: Disable DiSEqC
es: Desactivar DiSEqC

en: LNB %1 Settings
es: Preferencias de LNB %1

en: LNB Settings
es: Preferencias de LNB

en: Add Satellite
es: Añadir satélite

en: Satellite
es: Satélite

en: Position
es: Posición

en: Remove Satellite
es: Eliminar satélite

en: Your position:
es: Su posición:

en: Latitude:
es: Latitud:

en: [S -90 ... 90 N]
es: [S -90... 90 N]

en: Longitude:
es: Longitud:

en: [W -180 ... 180 E]
es: [W -180... 180 E]

en: Low frequency (KHz)
es: Frecuencia baja (KHz)

en: High frequency (MHz)
es: Frecuencia alta (MHz)

en: Switch frequency (MHz)
es: Frecuencia de intercambio (MHz)

en: Low range: %1 MHz to %2 MHz
es: Intervalo bajo: de %1 MHz a %2 MHz

en: Bandstacked
es: Apilamiento de bandas

en: High range: %1 MHz to %2 MHz
es: Intervalo alto: de %1 MHz a %2 MHz

en: Detective
es: Detectives

en: Adventure
es: Aventuras

en: Science Fiction
es: Ciencia ficción

en: Comedy
es: Comedia

en: Soap
es: Telenovela

en: Classical
es: Clásica

en: Adult
es: Adultos

en: User defined
es: Definido por el usuario

en: Weather
es: Meteorología

en: Magazine
es: Magacín

en: Documentary
es: Documental

en: Discussion
es: Debate

en: User Defined
es: Definido por el usuario

en: Quiz
es: Concurso

en: Variety
es: Variedades

en: Talk
es: Discurso

en: Events
es: Eventos

en: Football
es: Fútbol

en: Tennis
es: Tenis

en: Team
es: De equipo

en: Athletics
es: Atletismo

en: Water
es: Deportes acuáticos

en: Winter
es: Deportes de invierno

en: Equestrian
es: Equitación

en: Martial
es: Artes marciales

en: Preschool
es: Menores de 5 años

en: 06 to 14
es: de 6 a 14

en: 10 to 16
es: De 10 a 16

en: Educational
es: Educativo

en: Cartoons
es: Dibujos animados

en: Poprock
es: Pop rock

en: Opera
es: Ópera

en: Performance
es: Actuación

en: Fine Arts
es: Bellas artes

en: Religion
es: Religión

en: Traditional
es: Tradicional

en: Literature
es: Literatura

en: Cinema
es: Cine

en: Press
es: Prensa

en: New Media
es: Nuevos medios

en: Fashion
es: Moda

en: Advisory
es: Alertas

en: People
es: Gente

en: Nature
es: Naturaleza

en: Technology
es: Tecnología

en: Medicine
es: Medicina

en: Foreign
es: Extranjero

en: Social
es: Sociedad

en: Further
es: A fondo

en: Language
es: Idioma

en: Travel
es: Viaje

en: Handicraft
es: Artesanía

en: Motoring
es: Tráfico

en: Cooking
es: Cocina

en: Shopping
es: Compras

en: Gardening
es: Jardinería

en: Original Language
es: Idioma original

en: Black and White
es: Blanco y negro

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Live
es: En directo

en: Planostereoscopic
es: 3D

en: User Defined 1
es: Definido por el usuario 1

en: User Defined 2
es: Definido por el usuario 2

en: User Defined 3
es: Definido por el usuario 3

en: User Defined 4
es: Definido por el usuario 4

en: Undefined
es: Sin definir

en: Movie
es: Película

en: News
es: Noticias

en: Show
es: Programa

en: Sports
es: Deportes

en: Children
es: Infantil

en: Music
es: Música

en: Culture
es: Cultura

en: Education
es: Educativo

en: Leisure
es: Ocio

en: Special
es: Especial

en: Reserved
es: Reservado

en: Soap opera
es: Serial televisivo

en: Mini-series
es: Miniserie

en: Series
es: Serie

en: Reality show
es: Telerrealidad

en: Information
es: Informativo

en: Comical
es: Cómico

en: Erotic
es: Erótico

en: Raffle, television sales, prizing
es: Sorteo, ventas por television, premios

en: Debate/interview
es: Debate/entrevista

en: Other
es: Otro

en: Report
es: Informe

en: Biography
es: Biografía

en: Educative
es: Educativo

en: Auditorium
es: Auditorio

en: Making of
es: Cómo se hizo

en: Feminine
es: Femenino

en: Game show
es: Programa de juego

en: Country
es: Campo

en: Health
es: Salud

en: Raffle
es: Sorteo

en: Television sales
es: Ventas por televisión

en: Prizing
es: Premios

en: Interview
es: Entrevista

en: Adult cartoon
es: Dibujos animados para adultos

en: Interactive
es: Interactivo

en: Policy
es: Política

en: Genre: %1
es: Género: %1

en: reserved
es: reservado

en: all audiences
es: todas las audiencias

en: 10 years
es: 10 años

en: 12 years
es: 12 años

en: 14 years
es: 14 años

en: 16 years
es: 16 años

en: 18 years
es: 18 años

en: Country %1: not rated
es: Zona %1: sin clasificar

en: violence /
es: violencia /

en: sex /
es: sexo /

en: drugs /
es: drogas /

en: Country %1: rating: %2%3
es: Zona %1: clasificación: %2%3

en: Country %1: rating: %2 years.
es: Zona %1: clasificación: %2 años.

[ctx: @title:window]
en: Program Guide
es: Guía de programas

en: EPG language:
es: Idioma EPG:

en: Any language
es: Cualquier idioma

en: Show channels with empty EPG data
es: Mostrar canales con datos EPG en blanco

[ctx: @action:inmenu tv show]
en: Record Show
es: Grabar programa

[ctx: @label:textbox]
en: Search:
es: Buscar:

[ctx: @title:column tv show]
en: Start
es: Inicio

[ctx: @title:column tv show]
en: Duration
es: Duración

[ctx: @title:column tv show]
en: Title
es: Título

[ctx: @info]
en: All devices are used for recordings.
es: Todos los dispositivos se están usando para las grabaciones.

[ctx: @info]
en: Didn't find a device with valid settings or access permissions are wrong.
    
    Please check the Configure Television window.
es: No se ha encontrado un dispositivo con preferencias válidas o los permisos de acceso son incorrectos.
    
    Por favor, compruebe la ventana de la configuración de la televisión.

[ctx: message box]
en: No available device found.
es: No se ha encontrado ningún dispositivo disponible.

[ctx: @title:window]
en: Recording Schedule
es: Calendario de grabación

[ctx: @action]
en: New
es: Nuevo

[ctx: @title:column recording]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column tv show]
en: Disabled
es: Desactivado

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

[ctx: @title:window recording]
en: Edit Schedule Entry
es: Editar entrada de programa

[ctx: @label recording]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: @label tv show]
en: Channel:
es: Canal:

[ctx: @label tv show]
en: Start:
es: Inicio:

[ctx: @label tv show]
en: Duration:
es: Duración:

[ctx: @label tv show]
en: End:
es: Fin:

[ctx: @label recording]
en: Repeat:
es: Repetir:

[ctx: @action next to 'Repeat:']
en: Never
es: Nunca

[ctx: @action next to 'Repeat:']
en: Daily
es: Diariamente

en: Provider
es: Proveedor

en: Channels
es: Canales

[ctx: remove all items from a list]
en: Clear
es: Borrar

en: Channel Scan
es: Exploración de canal

en: Search transponders for other Networks
es: Buscar transpondedores para otras redes

en: On certain networks, it is possible that some transponders are encoded on separate Network Information Tables (other NITs). This is more common on DVB-C systems. Clicking on this icon will change the scan algorithm to take those other NIT data into account. Please notice that the scan will be a lot more slow if enabled.
es: En ciertas redes, es posible que algunos transpondedores estén codificados en tablas de información de red separadas (NIT). Esto suele ser común en los sistemas DVB-C. Al pulsar este icono se cambiará el algoritmo de exploración para que tenga en cuenta estas otras NIT. Por favor, tenga en cuenta que la exploración será mucho más lenta si se activa esto.

en: Start Scan
es: Iniciar exploración

en: Signal:
es: Señal:

en: Tuned:
es: Sintonizado:

en: Filter
es: Filtro

en: Free to air
es: Sin codificar

en: Provider:
es: Proveedor:

en: Add Filtered
es: Añadir filtrado

en: Add Selected
es: Añadir seleccionado

en: Scan Results
es: Resultados de la exploración

en: Current Transponder
es: Transpondedor actual

en: Stop Scan
es: Detener exploración

en: Program Guide
es: Guía de programas

[ctx: dialog]
en: Recording Schedule
es: Calendario de grabación

en: Instant Record
es: Grabación instantánea

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Television...
es: Configurar televisión...

en: Search:
es: Buscar:

[ctx: osd]
en: Channel: %1_
es: Canal: %1_

[ctx: message box]
en: Kaffeine is currently recording programs.
    Do you really want to close the application?
es: Kaffeine está grabando programas en este momento.
    ¿Realmente quiere usted cerrar la aplicación?

[ctx: message box]
en: Kaffeine has scheduled recordings.
    Do you really want to close the application?
es: Kaffeine tiene grabaciones programadas.
    ¿Realmente quiere usted cerrar la aplicación?

[ctx: osd]
en: Instant Record Started
es: Grabación instantánea iniciada

[ctx: osd]
en: Instant Record Stopped
es: Grabación instantánea parada

[ctx: %1 is a person; %2 is their character]
en: %1 as %2
es: %1 como %2

en: Director(s)
es: Director(es)

en: Actor(s)
es: Actor(es)

en: Writer(s)
es: Guionista(s)

en: Adapter(s)
es: Adaptador(es)

en: Producer(s)
es: Productor(es)

en: Composer(s)
es: Compositor(es)

en: Editor(s)
es: Editor(es)

en: Presenter(s)
es: Presentador(es)

en: Commentator(s)
es: Comentador(es)

en: Guest(s)
es: Invitado(s)

en: rating: %1
es: puntuación: %1

en: Season %1
es: Temporada %1

en:  Episode %1
es:  Episodio %1

en: Star rating: %1
es: Puntuación: %1

en: Date: %1
es: Fecha: %1

en: Category: %1
es: Categoría: %1

en: Keyword: %1
es: Palabra clave: %1

en: language: %1
es: Idioma: %1

en: Original language: %1
es: Idioma original: %1

en: Country: %1
es: País: %1

en: A media player by KDE with digital TV support.
es: Un reproductor multimedia para KDE que admite televisión digital.

en: (C) 2007-2019 The Kaffeine Authors.
es: © 2007-2019 Los autores de Kaffeine

en: Maintainer
es: Responsable

en: Previous maintainer (for versions 1.x)
es: Responsable anterior (para las versiones 1.x)

en: &1 Play File
es: &1 Reproducir archivo

en: Open dialog to play a file
es: Abrir diálogo para reproducir un archivo

en: &2 Play Audio CD
es: &2 Reproducir CD de audio

en: Start playing an audio CD. It assumes that the CD is already there at the CD drive
es: Empezar a reproducir un CD de audio. Se asume que el CD ya está en la unidad de CD.

en: &3 Play Video CD
es: &3 Reproducir CD de vídeo

en: Start playing a Video CD. It assumes that the CD is already there at the CD drive
es: Empezar a reproducir un CD de vídeo. Se asume que el CD ya está en la unidad de CD.

en: &4 Play DVD
es: &4 Reproducir DVD

en: Start playing a DVD. It assumes that the DVD is already there at the DVD drive
es: Empezar a reproducir un DVD. Se asume que el DVD ya está en la unidad de DVD.

en: &5 Digital TV
es: &5 TV Digital

en: &File
es: &Archivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Open URL...
es: Abrir URL...

en: Play Audio CD
es: Reproducir CD de audio

en: Play Video CD
es: Reproducir CD de vídeo

en: Play DVD
es: Reproducir DVD

[ctx: @action:inmenu]
en: Play DVD Folder
es: Reproducir carpeta de DVD

en: &Playback
es: Re&producir

[ctx: menu bar]
en: Play&list
es: &Lista de reproducción

en: &Television
es: &Televisión

en: &Settings
es: &Preferencias

en: Start
es: Inicio

en: Playback
es: Reproducción

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: Television
es: Televisión

en: Play &File
es: Reproducir arc&hivo

en: Play &Audio CD
es: Reproducir CD de &audio

en: Play &Video CD
es: Reproducir CD de &vídeo

en: Play &DVD
es: Reproducir &DVD

en: &Watch Digital TV
es: &Ver TV digital

en: &Quit
es: &Salir

en: Enable all debug messages. Please notice that Kaffeine also allows enabling debug messages per category, by using the environment var:
    QT_LOGGING_RULES=kaffeine.category.debug=true
    where 'category' can be:
es: Activar todos los mensajes de depuración. Tenga en cuenta que Kaffeine también permite activar mensajes de depuración por categorías, usando la variable de entorno:
    QT_LOGGING_RULES=kaffeine.categoría.debug=true
    donde «categoría» puede ser:

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
es: Los archivos o URL abiertos por la aplicación se borrarán tras su uso

en: Start in full screen mode
es: Inicio en modo de pantalla completa

en: Start in minimal mode
es: Iniciar en modo mínimo

en: Start with always on top
es: Iniciar siempre sobre todo

[ctx: command line option]
en: Dump dvb data (debug option)
es: Volcar datos de dvb (opción de depuración)

[ctx: command line option]
en: Play TV channel
es: Reproducir canal de TV

[ctx: command line option]
en: (deprecated option)
es: (opción obsoleta)

[ctx: command line option]
en: Play last tuned TV channel
es: Reproducir el último canal de TV sintonizado

en: Files or URLs to play
es: Archivos o URL a reproducir

[ctx: @title:window]
en: Open files
es: Abrir archivos

[ctx: @title:window]
en: Open URL
es: Abrir URL

en: Enter a URL:
es: Introduzca un URL:

en: Previous
es: Anterior

en: Play
es: Reproducir

en: Pause
es: Pausa

en: Stop
es: Detener

en: Next
es: Siguiente

[ctx: 'Playback' menu]
en: Full Screen Mode
es: Modo de pantalla completa

[ctx: 'Playback' menu]
en: Minimal Mode
es: Modo mínimo

[ctx: 'Subtitle' menu]
en: Subtitle
es: Subtítulos

[ctx: subtitle selection entry]
en: off
es: desactivado

[ctx: 'Subtitle' menu]
en: Add subtitle file
es: Añadir archivo de subtítulos

[ctx: 'Audio' menu]
en: Audio Device
es: Dispositivo de audio

[ctx: 'Playback' menu]
en: Audio Device
es: Dispositivo de audio

[ctx: 'Audio' menu]
en: Increase Volume
es: Aumentar volumen

[ctx: 'Audio' menu]
en: Decrease Volume
es: Reducir volumen

[ctx: 'Audio' menu]
en: Mute Volume
es: Silenciar volumen

[ctx: 'Playback' menu]
en: Video
es: Vídeo

[ctx: 'Video' menu]
en: Deinterlace
es: Desentrelazar

[ctx: 'Deinterlace' menu]
en: disabled
es: desactivado

[ctx: 'Deinterlace' menu]
en: discard
es: descartar

[ctx: 'Deinterlace' menu]
en: linear
es: lineal

[ctx: 'Deinterlace' menu]
en: phosphor
es: fósforo

[ctx: 'Deinterlace' menu]
en: mean
es: media

[ctx: 'Deinterlace' menu]
en: blend
es: mezcla

[ctx: 'Deinterlace' menu]
en: Inverse telecine
es: Telecine inverso

[ctx: 'Video' menu]
en: Aspect Ratio
es: Relación de Aspecto

[ctx: 'Aspect Ratio' menu]
en: Automatic
es: Automático

[ctx: 'Aspect Ratio' menu]
en: 2.21:1
es: 2,21:1

[ctx: 'Aspect Ratio' menu]
en: 2.35:1
es: 2,35:1

[ctx: 'Aspect Ratio' menu]
en: 2.39:1
es: 2,39:1

en: Video size
es: Tamaño del vídeo

[ctx: Video size]
en: Automatic
es: Automático

[ctx: Video size]
en: Original Size
es: Tamaño original

en: Volume Slider
es: Deslizador de volumen

[ctx: @action:inmenu]
en: Jump to Position...
es: Saltar a posición...

[ctx: playback menu]
en: Skip
es: Saltar

[ctx: submenu of 'Skip']
en: Skip %1s Backward
es: Retroceder %1s

[ctx: submenu of 'Skip']
en: Skip %1s Forward
es: Avanzar %1s

en: Seek Slider
es: Deslizador de búsqueda

[ctx: dvd navigation]
en: DVD Menu
es: Menú de DVD

[ctx: dvd navigation]
en: Title
es: Título

[ctx: dvd navigation]
en: Chapter
es: Capítulo

[ctx: dvd navigation]
en: Angle
es: Ángulo

en: Switch between elapsed and remaining time display
es: Conmutar entre visualización de tiempo transcurrido y restante

en: Supported Media Files (*.3ga *.3gp *.3gpp *.669 *.ac3 *.aif *.aiff *.anim1 *.anim2 *.anim3 *.anim4 *.anim5 *.anim6 *.anim7 *.anim8 *.anim9 *.animj *.asf *.asx *.au *.avf *.avi *.bdm *.bdmv *.clpi *.cpi *.divx *.dv *.f4a *.f4b *.f4v *.flac *.flc *.fli *.flv *.it *.lrv *.m15 *.m2t *.m2ts *.m3u *.m3u8 *.m4a *.m4b *.m4v *.med *.mka *.mkv *.mng *.mod *.moov *.mov *.mp+ *.mp2 *.mp3 *.mp4 *.mpc *.mpe *.mpeg *.mpg *.mpga *.mpl *.mpls *.mpp *.mtm *.mts *.nsv *.oga *.ogg *.ogm *.ogv *.ogx *.opus *.pls *.qt *.qtl *.qtvr *.ra *.ram *.rax *.rm *.rmj *.rmm *.rms *.rmvb *.rmx *.rp *.rv *.rvx *.s3m *.shn *.snd *.spl *.stm *.swf *.ts *.tta *.ult *.uni *.vdr *.vlc *.vob *.voc *.wav *.wax *.webm *.wma *.wmv *.wmx *.wv *.wvp *.wvx *.xm *.xspf *.kaffeine *.iso);;All Files (*)
es: Archivos multimedia permitidos (*.3ga *.3gp *.3gpp *.669 *.ac3 *.aif *.aiff *.anim1 *.anim2 *.anim3 *.anim4 *.anim5 *.anim6 *.anim7 *.anim8 *.anim9 *.animj *.asf *.asx *.au *.avf *.avi *.bdm *.bdmv *.clpi *.cpi *.divx *.dv *.f4a *.f4b *.f4v *.flac *.flc *.fli *.flv *.it *.lrv *.m15 *.m2t *.m2ts *.m3u *.m3u8 *.m4a *.m4b *.m4v *.med *.mka *.mkv *.mng *.mod *.moov *.mov *.mp+ *.mp2 *.mp3 *.mp4 *.mpc *.mpe *.mpeg *.mpg *.mpga *.mpl *.mpls *.mpp *.mtm *.mts *.nsv *.oga *.ogg *.ogm *.ogv *.ogx *.opus *.pls *.qt *.qtl *.qtvr *.ra *.ram *.rax *.rm *.rmj *.rmm *.rms *.rmvb *.rmx *.rp *.rv *.rvx *.s3m *.shn *.snd *.spl *.stm *.swf *.ts *.tta *.ult *.uni *.vdr *.vlc *.vob *.voc *.wav *.wax *.webm *.wma *.wmv *.wmx *.wv *.wvp *.wvx *.xm *.xspf *.kaffeine *.iso);;Todos los archivos (*)

[ctx: 'Playback' menu]
en: Exit Full Screen Mode
es: Salir del modo de pantalla completa

[ctx: 'Playback' menu]
en: Exit Minimal Mode
es: Salir del modo mínimo

[ctx: @title:window]
en: Open subtitle
es: Abrir subtítulos

en: Subtitles (*.cdg *.idx *.srt *.sub *.utf *.ass *.ssa *.aqt *.jss *.psb *.rt *.smi *.txt *.smil *.stl *.usf *.dks *.pjs *.mpl2 *.mks *.vtt *.ttml *.dfxp
es: Subtítulos (*.cdg *.idx *.srt *.sub *.utf *.ass *.ssa *.aqt *.jss *.psb *.rt *.smi *.txt *.smil *.stl *.usf *.dks *.pjs *.mpl2 *.mks *.vtt *.ttml *.dfxp

[ctx: osd]
en: Volume: %1%
es: Volumen: %1%

[ctx: osd]
en: Stopped
es: Parado

[ctx: osd]
en: Mute On
es: Silenciar

[ctx: osd]
en: Mute Off
es: Quitar silenciar

[ctx: osd message]
en: Deinterlace %1
es: Desentrelazar %1

[ctx: osd]
en: Playing
es: Reproduciendo

[ctx: osd]
en: Paused
es: Pausado

[ctx: @title:window]
en: Jump to Position
es: Saltar a posición

en: Enter a position:
es: Introduzca una posición:

[ctx: playlist track]
en: Title
es: Título

[ctx: playlist track]
en: Artist
es: Artista

[ctx: playlist track]
en: Album
es: Álbum

[ctx: playlist track]
en: Track Number
es: Número de pista

[ctx: playlist track]
en: Length
es: Duración

[ctx: playlist browser]
en: Temporary Playlist
es: Lista de reproducción temporal

[ctx: playlist menu]
en: Repeat
es: Repetir

[ctx: playlist menu]
en: Random
es: Aleatorio

en: Add Subtitle
es: Añadir subtítulos

[ctx: @action:inmenu playlist]
en: New
es: Nueva

[ctx: rename an entry in a list]
en: Rename
es: Cambiar nombre

[ctx: playlist browser]
en: Unnamed Playlist
es: Lista de reproducción sin nombre

[ctx: file filter]
en: Subtitle Files
es: Archivos de subtítulos

[ctx: file filter]
en: *.xspf|XSPF Playlist
    *.m3u|M3U Playlist
    *.pls|PLS Playlist
es: Lista de reproducción *.xspf|XSPF
    Lista de reproducción *.m3u|M3U
    Lista de reproducción *.pls|PLS

[ctx: message box]
en: Please install the Qt SQLite plugin.
es: Por favor instale el complemento de SQLite para Qt.

[ctx: message box]
en: Cannot open the SQLite database.
es: No se puede abrir la base de datos SQLite.
