kaffeine - en to pt_BR translation catalogue (446 entries)

en: Cannot start mplayer process.
pt_BR: Não foi possível iniciar o processo 'mplayer'.

en: Subtitle %1
pt_BR: Legenda %1

en: CD track %1
pt_BR: Faixa do CD %1

[ctx: @title:window]
en: Configure Kaffeine
pt_BR: Configurar o Kaffeine

[ctx: @item:inlistbox 'Startup display mode:']
en: Normal Mode
pt_BR: Modo normal

[ctx: @item:inlistbox 'Startup display mode:']
en: Minimal Mode
pt_BR: Modo mínimo

[ctx: @item:inlistbox 'Startup display mode:']
en: Full Screen Mode
pt_BR: Modo de tela cheia

[ctx: @item:inlistbox 'Startup display mode:']
en: Remember Last Setting
pt_BR: Lembrar a última configuração

[ctx: @label:listbox]
en: Startup display mode:
pt_BR: Modo de apresentação inicial:

[ctx: @label:spinbox]
en: Short skip duration:
pt_BR: Duração do salto curto:

[ctx: @label:spinbox]
en: Long skip duration:
pt_BR: Duração do salto longo:

[ctx: @title:group]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @label:textbox]
en: Log messages:
pt_BR: Mensagens de registro:

[ctx: @action:button]
en: Show dmesg
pt_BR: Mostrar o dmesg

[ctx: @title:group]
en: Diagnostics
pt_BR: Diagnósticos

[ctx: @label:textbox]
en: LibVLC arguments:
pt_BR: Argumentos para o LibVLC:

[ctx: @label:textbox]
en: NOTE: Kaffeine should be restarted for the new arguments to take effect
pt_BR: NOTA: o Kaffeine necessita ser reiniciado para que novos argumentos tenham efeitos

[ctx: @title:column tv show]
en: Channel
pt_BR: Canal

[ctx: @title:column tv channel]
en: Number
pt_BR: Número

[ctx: @action]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: @action]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @info]
en: The channels will be sorted by number to allow drag and drop.
    Do you want to continue?
pt_BR: Os canais serão ordenados pelo número, para permitir arrastar e soltar.
    Deseja continuar?

en: Circular left
pt_BR: Circular para a esquerda

en: Circular right
pt_BR: Circular para a direita

en: Off
pt_BR: Desligado

[ctx: @title:window]
en: Edit Channel
pt_BR: Editar canal

[ctx: @label tv channel]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: @label tv channel]
en: Number:
pt_BR: Número:

[ctx: @label tv channel]
en: Source:
pt_BR: Origem:

en: Frequency (MHz):
pt_BR: Frequência (MHz):

en: Symbol rate (kS/s):
pt_BR: Taxa de símbolo (kS/s):

en: Modulation:
pt_BR: Modulação:

en: FEC rate:
pt_BR: Taxa FEC (correção de erros):

en: Polarization:
pt_BR: Polarização:

en: Roll-off:
pt_BR: Seguimento:

en: Bandwidth:
pt_BR: Largura de banda:

en: FEC rate LP:
pt_BR: Taxa FEC de baixa prioridade:

en: Transmission mode:
pt_BR: Modo de transmissão:

en: Guard interval:
pt_BR: Intervalo de guarda:

en: Hierarchy:
pt_BR: Hierarquia:

en: PLP (stream ID):
pt_BR: ID do Stream (PLP):

en: Partial reception:
pt_BR: Recepção parcial:

en: Sound broadcasting:
pt_BR: Radiodifusão de som (SB):

en: SB channel ID:
pt_BR: ID de Canal SB:

en: SB index:
pt_BR: Índice SB:

en: SB count:
pt_BR: Contagem de segmentos SB:

en: Layer A Modulation:
pt_BR: Modulação da camada A:

en: Layer A FEC rate:
pt_BR: Taxa FEC da camada A:

en: Layer A segments:
pt_BR: Segmentos da camada A:

en: Layer A interleaving:
pt_BR: Entrelaçamento da camada A:

en: Layer B Modulation:
pt_BR: Modulação da camada B:

en: Layer B FEC rate:
pt_BR: Taxa FEC da camada B:

en: Layer B segments:
pt_BR: Segmentos da camada B:

en: Layer B interleaving:
pt_BR: Entrelaçamento da camada B:

en: Layer C Modulation:
pt_BR: Modulação da camada C:

en: Layer C FEC rate:
pt_BR: Taxa FEC da camada C:

en: Layer C segments:
pt_BR: Segmentos da camada C:

en: Layer C interleaving:
pt_BR: Entrelaçamento da camada C:

en: Network ID:
pt_BR: ID da rede:

en: Transport stream ID:
pt_BR: ID do fluxo de transporte:

en: Service ID:
pt_BR: ID do serviço:

en: Audio channel:
pt_BR: Canal de áudio:

en: Scrambled:
pt_BR: Embaralhado:

en: PMT PID:
pt_BR: PID PMT:

en: Video PID:
pt_BR: PID do vídeo:

en: Subtitle PID:
pt_BR: PID da legenda:

en: Teletext PID:
pt_BR: PID do teletexto:

[ctx: @title:window]
en: Configure Television
pt_BR: Configurar televisão

en: Recording folder:
pt_BR: Pasta de gravações:

en: Select Folder
pt_BR: Selecionar pasta

en: Time shift folder:
pt_BR: Pasta do deslocamento de tempo:

en: xmltv file name (optional):
pt_BR: Arquivo xmltv (opcional):

en: Add optional file to allow reading EPG data from xmltv files
pt_BR: Adiciona um arquivo opcional para permitir leitura do Guia de Programação de um arquivo xmltv

en: Disable parsing EPG data from MPEG-TS tables:
pt_BR: Desabilitar decodificação do Guia de Programação nas tabelas do MPEG-TS:

en: Use this if your TV provider doesn't broadcast reliable EPG data
pt_BR: Use esta opção se a emissora de TV não enviar dados confiáveis para o Guia de Programação

en: Begin margin (minutes):
pt_BR: Margem inicial (minutos):

en: End margin (minutes):
pt_BR: Margem final (minutos):

en: Naming style for recordings:
pt_BR: Estilo de nomes para gravações:

en: The following substitutions work: "%year" for year (YYYY) and the following: %month, %day, %hour, %min, %sec, %channel and %title
pt_BR: As seguintes substituições resultam: "%year" para o ano (AAAA) e os seguintes: %month, %day, %hour, %min, %sec, %channel e %title

en: Action after recording finishes:
pt_BR: Ação após concluir a gravação:

en: Leave empty for no command.
pt_BR: Deixe em branco para nenhum comando.

en: Use ISO 8859-1 charset instead of ISO 6937:
pt_BR: Usar a codificação ISO 8859-1 em vez da ISO 6937:

en: Create info files to accompany EPG recordings:
pt_BR: Criar arquivos de informações para acompanhar as gravações do Guia de Programação:

en: Scan channels when idle to fetch fresh EPG data:
pt_BR: Sintonizar os canais quando estiver ocioso, para obter os dados do Guia de Programação recentes:

en: Scan data last updated on %1
pt_BR: Última atualização do arquivo de busca em %1

en: Update Scan Data over Internet
pt_BR: Atualizar arquivo de busca pela Internet

en: Edit Scanfile
pt_BR: Editar arquivo de busca

en: You can add channels manually to this file before scanning for them.
pt_BR: Você pode adicionar canais manualmente para este arquivo antes de buscar por eles.

en: General Options
pt_BR: Opções gerais

en: Automatic Recording
pt_BR: Gravação automática

en: Device %1
pt_BR: Dispositivo %1

[ctx: @action]
en: Add new Regex
pt_BR: Adicionar nova expressão regular

en: Add another regular expression.
pt_BR: Adiciona outra expressão regular.

[ctx: @action]
en: Remove Regex
pt_BR: Remover expressão regular

en: Remove checked regular expressions.
pt_BR: Remove as expressões regulares marcadas.

en: Update Scan Data
pt_BR: Atualizar o arquivo de busca

en: Downloading scan data
pt_BR: Baixando o arquivo de busca

en: Scan file is becoming bigger than %1 KB.
    Aborting, as something might be wrong...
pt_BR: O arquivo de busca está ficando maior que %1 KB.
    Cancelando, já que algo pode estar errado...

en: Scan data successfully updated. %1 KB received.
    Changes take effect after you have closed
    the configuration dialog.
pt_BR: O arquivo de busca foi atualizado com sucesso.
    %1 KB recebidos. As alterações terão efeito após você
    fechar o diálogo de configuração.

en: Scan data update failed.
pt_BR: Falha ao atualizar o arquivo de busca.

en: Name: %1
pt_BR: Nome: %1

en: Move Left
pt_BR: Mover à esquerda

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Move Right
pt_BR: Mover à direita

en: Device not connected.
pt_BR: Dispositivo não conectado.

en: ISDB-T
pt_BR: SBTVD (ISDB-T)

en: Cable
pt_BR: Cabo

en: Terrestrial (T2)
pt_BR: Terrestre (T2)

en: Terrestrial
pt_BR: Terrestre

en: Autoscan
pt_BR: Busca automática

en: Autoscan with 167 kHz Offsets
pt_BR: Busca automática com descolamento de 167 kHz

en: Autoscan Australia
pt_BR: Busca automática na Austrália

en: Autoscan Italy
pt_BR: Busca automática na Itália

en: Autoscan Taiwan
pt_BR: Busca automática em Taiwan

en: Atsc
pt_BR: ATSC

en: Tuner timeout (ms):
pt_BR: Tempo de espera do sintonizador (ms):

en: Source:
pt_BR: Origem:

en: No Source
pt_BR: Sem origem

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Use Higher LNBf voltage:
pt_BR: Use uma voltagem para o LNBf mais alta:

en: On some DVB devices, there's an extra control that allows to increase the 
    voltage sent to LNBf, in order to compensate for cabling loss. This tri-state
    button defaults to not use it. It may be set to:
    - normal mode (unchecked);
    - higher voltage mode (checked);
    - tristate (don't send the control).
pt_BR: Em alguns dispositivos de TV digital, existe um controle extra que permite
    aumentar a voltagem enviada ao LNBf, de forma a compensar por perdas
    no cabeamento. O padrão para este botão de três estados é não usar.
    Pode ser configurado para:
    - modo normal (nao marcado)
    - modo de voltagem mais alta (marcado
    - terceiro estado (não envia este controle).

en: Configuration:
pt_BR: Configuração:

en: DiSEqC Switch
pt_BR: Chave DiSEqC

en: USALS Rotor
pt_BR: Rotor USALS

en: Positions Rotor
pt_BR: Rotor de posições

en: Disable DiSEqC
pt_BR: Desabilitar DiSEqC

en: LNB %1 Settings
pt_BR: Configurações do LNB %1

en: LNB Settings
pt_BR: Configurações do LNB

en: Add Satellite
pt_BR: Adicionar satélite

en: Satellite
pt_BR: Satélite

en: Position
pt_BR: Posição

en: Remove Satellite
pt_BR: Remover satélite

en: Your position:
pt_BR: Posição da antena:

en: [W -180 ... 180 E]
pt_BR: [O -180 ... 180 L]

en: Low frequency (KHz)
pt_BR: Frequência inferior (MHz)

en: High frequency (MHz)
pt_BR: Frequência superior (MHz)

en: Switch frequency (MHz)
pt_BR: Frequência de troca (MHz)

en: Low range: %1 MHz to %2 MHz
pt_BR: Faixa de frequências inferior: %1 MHz a %2 MHz

en: Bandstacked
pt_BR: Múltiplas bandas

en: High range: %1 MHz to %2 MHz
pt_BR: Faixa de frequências superior: %1 MHz a %2 MHz

en: Detective
pt_BR: Detetive

en: Adventure
pt_BR: Aventura

en: Science Fiction
pt_BR: Ficção Científica

en: Comedy
pt_BR: Comédia

en: Soap
pt_BR: Novela

en: Classical
pt_BR: Clássico

en: Adult
pt_BR: Adulto

en: User defined
pt_BR: Definido pelo usuário

en: Weather
pt_BR: Tempo

en: Magazine
pt_BR: Noticiário esportivo

en: Documentary
pt_BR: Documentário

en: Discussion
pt_BR: Debate/entrevista

en: User Defined
pt_BR: Definido pelo usuário

en: Quiz
pt_BR: Questionário

en: Variety
pt_BR: Variedade

en: Talk
pt_BR: Talk Show

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Football
pt_BR: Rugby

en: Tennis
pt_BR: Tênis

en: Team
pt_BR: Esportes de time

en: Athletics
pt_BR: Atletismo

en: Motor
pt_BR: Evento automobilistico

en: Water
pt_BR: Esportes aquáticos

en: Winter
pt_BR: Esportes de inverno

en: Equestrian
pt_BR: Equismo

en: Martial
pt_BR: Artes marciais

en: Preschool
pt_BR: Pré-escolar

en: 06 to 14
pt_BR: 6 a 14 anos

en: 10 to 16
pt_BR: Adolescente

en: Cartoons
pt_BR: Desenho animado

en: Poprock
pt_BR: Rock

en: Opera
pt_BR: Ópera

en: Ballet
pt_BR: Balé

en: Performance
pt_BR: Performance artística

en: Fine Arts
pt_BR: Artes finas

en: Religion
pt_BR: Religião

en: Traditional
pt_BR: Tradição

en: Literature
pt_BR: Literatura

en: Experimental
pt_BR: Artes experimentais

en: Press
pt_BR: Imprensa

en: New Media
pt_BR: Novas mídias

en: Fashion
pt_BR: Moda

en: Advisory
pt_BR: Aconselhamento

en: People
pt_BR: Pessoas

en: Nature
pt_BR: Natureza

en: Technology
pt_BR: Tecnologia

en: Medicine
pt_BR: Medicina

en: Foreign
pt_BR: Estrangeiro

en: Further
pt_BR: Educativo

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Travel
pt_BR: Viagem

en: Handicraft
pt_BR: Manufatura

en: Motoring
pt_BR: Motorização

en: Fitness
pt_BR: Musculação

en: Cooking
pt_BR: Culinária

en: Shopping
pt_BR: Compras

en: Gardening
pt_BR: Jardinagem

en: Original Language
pt_BR: Idioma original

en: Black and White
pt_BR: Preto e Branco

en: Unpublished
pt_BR: Não publicado

en: Live
pt_BR: Ao vivo

en: Planostereoscopic
pt_BR: 3D

en: User Defined 1
pt_BR: Definido pelo usuário 1

en: User Defined 2
pt_BR: Definido pelo usuário 2

en: User Defined 3
pt_BR: Definido pelo usuário 3

en: User Defined 4
pt_BR: Definido pelo usuário 4

en: Undefined
pt_BR: Não definido

en: Movie
pt_BR: Filme

en: News
pt_BR: Jornalismo

en: Sports
pt_BR: Esporte

en: Children
pt_BR: Infantil

en: Music
pt_BR: Música

en: Culture
pt_BR: Cultura

en: Education
pt_BR: Educativo

en: Leisure
pt_BR: Variedade

en: Special
pt_BR: Especial

en: Reserved
pt_BR: Reservado

en: Soap opera
pt_BR: Novela

en: Mini-series
pt_BR: Minissérie

en: Series
pt_BR: Série/seriado

en: Information
pt_BR: Informação

en: Comical
pt_BR: Humorístico

en: Erotic
pt_BR: Erótico

en: Raffle, television sales, prizing
pt_BR: Sorteio, televendas, premiação

en: Debate/interview
pt_BR: Debate/entrevista

en: Other
pt_BR: Outros

en: Report
pt_BR: Reportagem

en: Biography
pt_BR: Biografia

en: Educative
pt_BR: Educativo

en: Auditorium
pt_BR: Auditório

en: Feminine
pt_BR: Feminino

en: Country
pt_BR: Rural

en: Health
pt_BR: Saúde

en: Raffle
pt_BR: Sorteio

en: Television sales
pt_BR: Televendas

en: Prizing
pt_BR: Premiação

en: Interview
pt_BR: Entrevista

en: Adult cartoon
pt_BR: Desenho adulto

en: Interactive
pt_BR: Interativo

en: Policy
pt_BR: Político

en: Genre: %1
pt_BR: Gênero: %1

en: reserved
pt_BR: reservado

en: all audiences
pt_BR: livre

en: 10 years
pt_BR: 10 anos

en: 12 years
pt_BR: 12 anos

en: 14 years
pt_BR: 14 anos

en: 16 years
pt_BR: 16 anos

en: 18 years
pt_BR: 18 anos

en: Country %1: not rated
pt_BR: País %1: classificação não definida

en: violence /
pt_BR: violência /

en: sex /
pt_BR: sexo /

en: drugs /
pt_BR: drogas /

en: Country %1: rating: %2%3
pt_BR: País %1: classificação %2%3

en: Country %1: rating: %2 years.
pt_BR: País %1: classificação %2 anos.

[ctx: @title:window]
en: Program Guide
pt_BR: Guia de programação

en: EPG language:
pt_BR: Idioma do Guia de Programação:

en: Any language
pt_BR: Qualquer idioma

en: Show channels with empty EPG data
pt_BR: Mostrar canais com dados do Guia de Programação vazio

[ctx: @action:inmenu tv show]
en: Record Show
pt_BR: Gravar programa

[ctx: @label:textbox]
en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

[ctx: @title:column tv show]
en: Start
pt_BR: Iniciar

[ctx: @title:column tv show]
en: Duration
pt_BR: Duração

[ctx: @title:column tv show]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @info]
en: All devices are used for recordings.
pt_BR: Todos os dispositivos são usados para gravações.

[ctx: @info]
en: Didn't find a device with valid settings or access permissions are wrong.
    
    Please check the Configure Television window.
pt_BR: Não encontrado dispositivo com configuração válida ou permissões de acesso estão erradas.
    
    Verifique na janela Configurar Televisão.

[ctx: message box]
en: No available device found.
pt_BR: Nenhum dispositivo disponível foi encontrado.

[ctx: @title:window]
en: Recording Schedule
pt_BR: Agenda de gravações

[ctx: @action]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: @title:column recording]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column tv show]
en: Disabled
pt_BR: Estado

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

[ctx: @title:window recording]
en: Edit Schedule Entry
pt_BR: Editar entrada da agenda

[ctx: @label recording]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: @label tv show]
en: Channel:
pt_BR: Canal:

[ctx: @label tv show]
en: Start:
pt_BR: Início:

[ctx: @label tv show]
en: Duration:
pt_BR: Duração:

[ctx: @label tv show]
en: End:
pt_BR: Fim:

[ctx: @label recording]
en: Repeat:
pt_BR: Repetir:

[ctx: @action next to 'Repeat:']
en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: @action next to 'Repeat:']
en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Provider
pt_BR: Provedor

en: Channels
pt_BR: Canais

[ctx: remove all items from a list]
en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Channel Scan
pt_BR: Buscar canal

en: Search transponders for other Networks
pt_BR: Procura transponders de outras redes

en: On certain networks, it is possible that some transponders are encoded on separate Network Information Tables (other NITs). This is more common on DVB-C systems. Clicking on this icon will change the scan algorithm to take those other NIT data into account. Please notice that the scan will be a lot more slow if enabled.
pt_BR: Em algumas redes, é possível que alguns transponders estejam codificados em outras tabelas de informações de rede (NIT). Isto é mais comuns em sistemas de cabo (DVB-C). Selecionando este modo irá alterar o algoritmo de busca para considerar dados contidos nas outra tabelas NIT. Favor notar que a busca poderá ser muito mais lenta, caso habilitado.

en: Start Scan
pt_BR: Iniciar busca

en: Signal:
pt_BR: Sinal:

en: Tuned:
pt_BR: Sintonizado:

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Free to air
pt_BR: Livre para transmitir

en: Radio
pt_BR: Rádio

en: Provider:
pt_BR: Provedor:

en: Add Filtered
pt_BR: Adicionar filtrado

en: Add Selected
pt_BR: Adicionar selecionado

en: Scan Results
pt_BR: Resultados da busca

en: Current Transponder
pt_BR: Transponder atual

en: Stop Scan
pt_BR: Parar a busca

en: Program Guide
pt_BR: Guia de programação

en: OSD
pt_BR: Mensagem na tela

[ctx: dialog]
en: Recording Schedule
pt_BR: Agenda de gravações

en: Instant Record
pt_BR: Gravação instantânea

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Television...
pt_BR: Configurar televisão...

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

[ctx: osd]
en: Channel: %1_
pt_BR: Canal: %1_

[ctx: message box]
en: Kaffeine is currently recording programs.
    Do you really want to close the application?
pt_BR: O Kaffeine está gravando programas.
    Deseja realmente fechar o aplicativo?

[ctx: message box]
en: Kaffeine has scheduled recordings.
    Do you really want to close the application?
pt_BR: O Kaffeine tem gravações agendadas.
    Deseja realmente fechar o aplicativo?

[ctx: osd]
en: Instant Record Started
pt_BR: Gravação instantânea iniciada

[ctx: osd]
en: Instant Record Stopped
pt_BR: Gravação instantânea parada

[ctx: %1 is a person; %2 is their character]
en: %1 as %2
pt_BR: %1 como %2

en: Director(s)
pt_BR: Diretor(es)

en: Actor(s)
pt_BR: Ator(es)

en: Writer(s)
pt_BR: Escritor(es)

en: Adapter(s)
pt_BR: Adaptação por

en: Producer(s)
pt_BR: Produtor(es)

en: Composer(s)
pt_BR: Compositor(es)

en: Editor(s)
pt_BR: Editor(es)

en: Presenter(s)
pt_BR: Apresentador(es)

en: Commentator(s)
pt_BR: Comentarista(s)

en: Guest(s)
pt_BR: Convidado(s)

en: rating: %1
pt_BR: classificação: %1

en: Season %1
pt_BR: Temporada %1

en:  Episode %1
pt_BR:  Episódio %1

en: Star rating: %1
pt_BR: Avaliação: %1

en: Date: %1
pt_BR: Data: %1

en: Category: %1
pt_BR: Categoria: %1

en: Keyword: %1
pt_BR: Palavra-chave: %1

en: language: %1
pt_BR: idioma: %1

en: Original language: %1
pt_BR: Idioma original: %1

en: Country: %1
pt_BR: País: %1

en: A media player by KDE with digital TV support.
pt_BR: Um reprodutor de mídias para o KDE com suporte à TV digital.

en: (C) 2007-2019 The Kaffeine Authors.
pt_BR: (C) 2007-2019 Os autores do Kaffeine.

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Previous maintainer (for versions 1.x)
pt_BR: Mantenedor anterior (para versões 1.x)

en: &1 Play File
pt_BR: &1 Reproduzir arquivo

en: Open dialog to play a file
pt_BR: Abrir janela de diálogo para reproduzir arquivo

en: &2 Play Audio CD
pt_BR: &2 Reproduzir CD de áudio

en: Start playing an audio CD. It assumes that the CD is already there at the CD drive
pt_BR: Inicia reprodução de um CD de áudio. Assume que o CD já está inserido no leitor de CD

en: &3 Play Video CD
pt_BR: &3 Reproduzir CD de vídeo

en: Start playing a Video CD. It assumes that the CD is already there at the CD drive
pt_BR: Inicia reprodução de um vídeo CD. Assume que o CD já está inserido no leitor de CD

en: &4 Play DVD
pt_BR: &4 Reproduzir DVD

en: Start playing a DVD. It assumes that the DVD is already there at the DVD drive
pt_BR: Inicia reprodução de um DVD. Assume que o CD já está inserido no leitor de DVD

en: &5 Digital TV
pt_BR: &5 TV Digital

en: &File
pt_BR: &Arquivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Open URL...
pt_BR: Abrir URL...

en: Play Audio CD
pt_BR: Reproduzir CD de áudio

en: Play Video CD
pt_BR: Reproduzir CD de vídeo

en: Play DVD
pt_BR: Reproduzir DVD

[ctx: @action:inmenu]
en: Play DVD Folder
pt_BR: Reproduzir pasta de DVDs

en: &Playback
pt_BR: &Reproduzir

[ctx: menu bar]
en: Play&list
pt_BR: &Lista de reprodução

en: &Television
pt_BR: &Televisão

en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Playback
pt_BR: Reproduzir

en: Playlist
pt_BR: Lista de reprodução

en: Television
pt_BR: Televisão

en: Play &File
pt_BR: Reproduzir &Arquivo

en: Play &Audio CD
pt_BR: Reproduzir &CD de Áudio

en: Play &Video CD
pt_BR: Reproduzir CD de &Vídeo

en: Play &DVD
pt_BR: Reproduzir &DVD

en: &Watch Digital TV
pt_BR: Assistir &TV Digital

en: &Quit
pt_BR: &Encerrar

en: Enable all debug messages. Please notice that Kaffeine also allows enabling debug messages per category, by using the environment var:
    QT_LOGGING_RULES=kaffeine.category.debug=true
    where 'category' can be:
pt_BR: Habilitar todas as mensagens de depuração. Favor notar que o  Kaffeine também permite  habilitar mensagens de depuração por categoria, usando a seguinte variável de  ambiente:
    QT_LOGGING_RULES=kaffeine.categoria.debug=true
    onde categoria pode ser:

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
pt_BR: Arquivos e URL abertos pela aplicação serão removidos após uso

en: Start in full screen mode
pt_BR: Iniciar no modo de tela cheia

en: Start in minimal mode
pt_BR: Iniciar no modo de janela mínima

en: Start with always on top
pt_BR: Iniciar com janela sempre no topo

[ctx: command line option]
en: Dump dvb data (debug option)
pt_BR: Apresentar os dados do DVB (opção de depuração)

[ctx: command line option]
en: Play TV channel
pt_BR: Reproduzir canal de TV

[ctx: command line option]
en: (deprecated option)
pt_BR: (opção obsoleta)

[ctx: command line option]
en: Play last tuned TV channel
pt_BR: Reproduzir o último canal de TV sintonizado

en: Files or URLs to play
pt_BR: Arquivos ou URLs a reproduzir

[ctx: @title:window]
en: Open files
pt_BR: Abrir arquivos

[ctx: @title:window]
en: Open URL
pt_BR: Abrir URL

en: Enter a URL:
pt_BR: Digite uma URL:

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: 'Playback' menu]
en: Full Screen Mode
pt_BR: Modo de tela cheia

[ctx: 'Playback' menu]
en: Minimal Mode
pt_BR: Modo mínimo

[ctx: 'Subtitle' menu]
en: Subtitle
pt_BR: Legenda

[ctx: subtitle selection entry]
en: off
pt_BR: desligado

[ctx: 'Subtitle' menu]
en: Add subtitle file
pt_BR: Adicionar arquivo com legenda

[ctx: 'Playback' menu]
en: Audio
pt_BR: Áudio

[ctx: 'Audio' menu]
en: Audio Device
pt_BR: Dispositivo de áudio

[ctx: 'Playback' menu]
en: Audio Device
pt_BR: Dispositivo de áudio

[ctx: 'Audio' menu]
en: Increase Volume
pt_BR: Aumentar volume

[ctx: 'Audio' menu]
en: Decrease Volume
pt_BR: Diminuir volume

[ctx: 'Audio' menu]
en: Mute Volume
pt_BR: Mudo

[ctx: 'Playback' menu]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: 'Video' menu]
en: Deinterlace
pt_BR: Desentrelaçar

[ctx: 'Deinterlace' menu]
en: disabled
pt_BR: desabilitado

[ctx: 'Deinterlace' menu]
en: discard
pt_BR: descartar

[ctx: 'Deinterlace' menu]
en: phosphor
pt_BR: fósforo

[ctx: 'Deinterlace' menu]
en: mean
pt_BR: media

[ctx: 'Deinterlace' menu]
en: blend
pt_BR: mistura

[ctx: 'Deinterlace' menu]
en: Inverse telecine
pt_BR: Telecine inverso

[ctx: 'Video' menu]
en: Aspect Ratio
pt_BR: Relação de aspecto

[ctx: 'Aspect Ratio' menu]
en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Video size
pt_BR: Tamanho do vídeo

[ctx: Video size]
en: Automatic
pt_BR: Automático

[ctx: Video size]
en: Original Size
pt_BR: Tamanho original

en: Volume Slider
pt_BR: Barra deslizante de volume

[ctx: @action:inmenu]
en: Jump to Position...
pt_BR: Ir para a posição...

[ctx: playback menu]
en: Skip
pt_BR: Saltar

[ctx: submenu of 'Skip']
en: Skip %1s Backward
pt_BR: Saltar %1s para trás

[ctx: submenu of 'Skip']
en: Skip %1s Forward
pt_BR: Saltar %1s para frente

en: Seek Slider
pt_BR: Barra deslizante de posicionamento

[ctx: dvd navigation]
en: DVD Menu
pt_BR: Menu do DVD

[ctx: dvd navigation]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: dvd navigation]
en: Chapter
pt_BR: Capítulo

[ctx: dvd navigation]
en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: Switch between elapsed and remaining time display
pt_BR: Alternar entre a exibição do tempo decorrido e o tempo restante

en: Supported Media Files (*.3ga *.3gp *.3gpp *.669 *.ac3 *.aif *.aiff *.anim1 *.anim2 *.anim3 *.anim4 *.anim5 *.anim6 *.anim7 *.anim8 *.anim9 *.animj *.asf *.asx *.au *.avf *.avi *.bdm *.bdmv *.clpi *.cpi *.divx *.dv *.f4a *.f4b *.f4v *.flac *.flc *.fli *.flv *.it *.lrv *.m15 *.m2t *.m2ts *.m3u *.m3u8 *.m4a *.m4b *.m4v *.med *.mka *.mkv *.mng *.mod *.moov *.mov *.mp+ *.mp2 *.mp3 *.mp4 *.mpc *.mpe *.mpeg *.mpg *.mpga *.mpl *.mpls *.mpp *.mtm *.mts *.nsv *.oga *.ogg *.ogm *.ogv *.ogx *.opus *.pls *.qt *.qtl *.qtvr *.ra *.ram *.rax *.rm *.rmj *.rmm *.rms *.rmvb *.rmx *.rp *.rv *.rvx *.s3m *.shn *.snd *.spl *.stm *.swf *.ts *.tta *.ult *.uni *.vdr *.vlc *.vob *.voc *.wav *.wax *.webm *.wma *.wmv *.wmx *.wv *.wvp *.wvx *.xm *.xspf *.kaffeine *.iso);;All Files (*)
pt_BR: Arquivos Media Suportados (*.3ga *.3gp *.3gpp *.669 *.ac3 *.aif *.aiff *.anim1 *.anim2 *.anim3 *.anim4 *.anim5 *.anim6 *.anim7 *.anim8 *.anim9 *.animj *.asf *.asx *.au *.avf *.avi *.bdm *.bdmv *.clpi *.cpi *.divx *.dv *.f4a *.f4b *.f4v *.flac *.flc *.fli *.flv *.it *.lrv *.m15 *.m2t *.m2ts *.m3u *.m3u8 *.m4a *.m4b *.m4v *.med *.mka *.mkv *.mng *.mod *.moov *.mov *.mp+ *.mp2 *.mp3 *.mp4 *.mpc *.mpe *.mpeg *.mpg *.mpga *.mpl *.mpls *.mpp *.mtm *.mts *.nsv *.oga *.ogg *.ogm *.ogv *.ogx *.opus *.pls *.qt *.qtl *.qtvr *.ra *.ram *.rax *.rm *.rmj *.rmm *.rms *.rmvb *.rmx *.rp *.rv *.rvx *.s3m *.shn *.snd *.spl *.stm *.swf *.ts *.tta *.ult *.uni *.vdr *.vlc *.vob *.voc *.wav *.wax *.webm *.wma *.wmv *.wmx *.wv *.wvp *.wvx *.xm *.xspf *.kaffeine *.iso);;Todos os Arquivos (*)

[ctx: 'Playback' menu]
en: Exit Full Screen Mode
pt_BR: Sair do modo de tela cheia

[ctx: 'Playback' menu]
en: Exit Minimal Mode
pt_BR: Sair do modo mínimo

[ctx: @title:window]
en: Open subtitle
pt_BR: Abrir arquivo com legenda

en: Subtitles (*.cdg *.idx *.srt *.sub *.utf *.ass *.ssa *.aqt *.jss *.psb *.rt *.smi *.txt *.smil *.stl *.usf *.dks *.pjs *.mpl2 *.mks *.vtt *.ttml *.dfxp
pt_BR: Legendas (*.cdg *.idx *.srt *.sub *.utf *.ass *.ssa *.aqt *.jss *.psb *.rt *.smi *.txt *.smil *.stl *.usf *.dks *.pjs *.mpl2 *.mks *.vtt *.ttml *.dfxp

[ctx: osd]
en: Stopped
pt_BR: Parado

[ctx: osd]
en: Mute On
pt_BR: Mudo ligado

[ctx: osd]
en: Mute Off
pt_BR: Mudo desligado

[ctx: osd message]
en: Deinterlace %1
pt_BR: Desentrelaçador %1

[ctx: osd]
en: Playing
pt_BR: Reproduzindo

[ctx: osd]
en: Paused
pt_BR: Pausado

[ctx: @title:window]
en: Jump to Position
pt_BR: Ir para a posição

en: Enter a position:
pt_BR: Digite uma posição:

[ctx: playlist track]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: playlist track]
en: Artist
pt_BR: Artista

[ctx: playlist track]
en: Album
pt_BR: Álbum

[ctx: playlist track]
en: Track Number
pt_BR: Número da faixa

[ctx: playlist track]
en: Length
pt_BR: Duração

[ctx: playlist browser]
en: Temporary Playlist
pt_BR: Lista de reprodução temporária

[ctx: playlist menu]
en: Repeat
pt_BR: Repetir

[ctx: playlist menu]
en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Add Subtitle
pt_BR: Adicionar legenda

[ctx: @action:inmenu playlist]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: rename an entry in a list]
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: playlist browser]
en: Unnamed Playlist
pt_BR: Lista de reprodução sem nome

[ctx: file filter]
en: Subtitle Files
pt_BR: Arquivos de legenda

[ctx: file filter]
en: *.xspf|XSPF Playlist
    *.m3u|M3U Playlist
    *.pls|PLS Playlist
pt_BR: *.xspf|Lista de reprodução XSPF
    *.m3u|Lista de reprodução M3U
    *.pls|Lista de reprodução PLS

[ctx: message box]
en: Please install the Qt SQLite plugin.
pt_BR: Instale o plugin do Qt SQLite.

[ctx: message box]
en: Cannot open the SQLite database.
pt_BR: Não foi possível abrir o banco de dados SQLite.
