kmj - en to pt translation catalogue (486 entries)

en: Preview
pt: Antevisão

en: Properties
pt: Propriedades

en: Author:
pt: Autor:

en: Contact:
pt: Contacto:

en: Description:
pt: Descrição:

[ctx: kajongg]
en: Game
pt: Jogo

en: View
pt: Ver

en: Toolbar
pt: Barra de Ferramentas

en: file <filename>%1</filename> contains no valid SVG
pt: o ficheiro <filename>%1</filename> não contém nenhum SVG válido

en: Choose from
pt: Escolha de

en: Time
pt: Tempo

en: Player
pt: Jogador

en: Message
pt: Mensagem

en: Chat on table %1 at %2
pt: Conversa na mesa %1 em %2

[ctx: table status]
en: Suspended
pt: Suspensa

[ctx: table status]
en: Running
pt: Em execução

[ctx: table status]
en: New
pt: Nova

en: Show tile shadows
pt: Mostrar as sombras das peças

en: Rearrange undisclosed tiles to melds
pt: Reorganizar as peças escondidas em combinações

en: Show only possible actions
pt: Mostrar apenas as acções possíveis

en: Propose what to do
pt: Propor o que fazer

en: Animation speed:
pt: Velocidade da animação:

en: Use sounds if available
pt: Usar os sons se possível

en: Let others hear my voice
pt: Deixar os outros ouvirem a minha voz

[ctx: kajongg]
en: Play
pt: Reproduzir

en: Tiles
pt: Peças

en: Backgrounds
pt: Fundos

en: The game server lost connection to player %1
pt: O servidor de jogos perdeu a ligação ao jogador %1

en: Error for player %1: %2
    %3
pt: Erro para o jogador %1: %2
    %3

[ctx: Kajongg]
en: Rule
pt: Regra

[ctx: @title:window]
en: Compare
pt: Comparar

[ctx: Kajongg-Rule]
en: not defined
pt: não definida

en: Score computed manually
pt: Pontuação calculada manualmente

en: Player %1 not known
pt: O jogador %1 não é conhecido

en: Short living wall: Tile is invisible, hence dangerous
pt: Muro de vida curta: A peça é invisível, logo é perigosa

en: Players
pt: Jogadores

en: Started
pt: Iniciado

[ctx: @title:window]
en: Games
pt: Jogos

[ctx: start a new game]
en: &New
pt: &Novo

en: &Load
pt: &Carregar

en: &Delete
pt: &Apagar

en: Show only pending games
pt: Mostrar apenas os jogos pendentes

en: Do you really want to delete <numid>%1</numid> games?<br>This will be final, you cannot cancel it with the cancel button
pt: Deseja mesmo apagar os <numid>%1</numid> jogos?<br>Isto será definitivo, pelo que não poderá cancelar o processo

en: Which chow do you want to expose?
pt: Qual o Chow que deseja expor?

en: Which kong do you want to declare?
pt: Qual o Kong que deseja declarar?

en: Choose
pt: Escolher

en: You cannot say %1
pt: Não pode dizer %1

en: Player %1 has left the table
pt: O jogador %1 saiu da mesa

en: The game on table <numid>%1</numid> can begin. Are you ready to play now?
pt: O jogo na mesa <numid>%1</numid> pode começar. Está pronto para jogar agora?

en: Ready for next hand?
pt: Preparado para a jogada seguinte?

en: The connection to the server %1 broke, please try again later.
pt: A ligação ao servidor %1 foi quebrada; tente de novo, por favor.

en: Mah Jongg - the ancient Chinese board game for 4 players
pt: Mah Jongg - o antigo jogo de tabuleiro Chinês para 4 jogadores

en: all robots play with visible concealed tiles
pt: todos os robots jogam com peças visíveis

en: start with demo mode
pt: iniciar no modo de demonstração

en: login to HOST
pt: ligar-se à MÁQUINA

en: start new TABLE
pt: iniciar uma nova MESA

en: join TABLE
pt: juntar-se à MESA

en: use RULESET without asking
pt: usar um CONJUNTO DE REGRAS sem perguntar

en: play only ROUNDS rounds per game. Only for debugging!
pt: jogar apenas a quantidade de RONDAS jogadas por jogo. Apenas para depuração!

en: prefer PLAYER for next login
pt: preferir o JOGADOR para a próxima sessão

en: use AI variant for human player in demo mode
pt: usar a variante de IA para o jogador humano na demonstração

en: write statistics to CSV
pt: gravar as estatísticas em CSV

en: show all available rulesets
pt: mostrar todos os conjuntos de regras disponíveis

en: for testing purposes: Initializes the random generator
pt: para fins de testes: Inicializa o gerador aleatório

en: show no graphical user interface. Intended only for testing
pt: não mostrar qualquer interface de utilizador. Usado apenas para testes

en: use a dedicated server listening on SOCKET. Intended only for testing
pt: usar um servidor dedicado à espera em 'SOCKET'. Usado apenas para testes

en: use a dedicated server listening on PORT. Intended only for testing
pt: usar um servidor dedicado à espera no 'PORTO'. Usado apenas para testes

en: &Apply
pt: &Aplicar

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: &Help
pt: A&juda

en: &Defaults
pt: Pre&definições

[ctx: @action:inmenu]
en: Show St&atusbar
pt: Mostr&ar a Barra de Estado

[ctx: @action:inmenu]
en: Show &Toolbar
pt: Mostrar a Barra de Ferramen&tas

en: Configure Tool&bars...
pt: Configurar as &Barras de Ferramentas...

en: Configure toolbars
pt: Configurar as barras de ferramentas

en: Configure &Kajongg...
pt: Configurar o &Kajongg...

en: Configure
pt: Configurar

en: &Game
pt: Jo&go

en: &View
pt: &Ver

en: &Settings
pt: &Configuração

[ctx: @action:inmenu]
en: &Help
pt: A&juda

en: Switch Application Language
pt: Mudar a Língua da Aplicação

[ctx: @action:inmenu]
en: About &Kajongg
pt: Acerca do &Kajongg

en: Please choose the language which should be used for this application:
pt: Escolha por favor a língua que deverá usar nesta aplicação:

en: Add Fallback Language
pt: Adicionar uma Língua de Salvaguarda

en: Primary language:
pt: Língua principal:

en: Fallback language:
pt: Língua de salvaguarda:

en: Remove
pt: Remover

en: This is the main application language which will be used first, before any other languages.
pt: Esta é a língua principal das aplicações que será usada antes de quaisquer outras línguas.

en: This is the language which will be used if any previous languages do not contain a proper translation.
pt: Esta é a língua que será usada se as outras línguas não tiverem traduções adequadas.

en: About Kajongg
pt: Acerca do Kajongg

en: Version: %1
pt: Versão: %1

en: Protocol version %1
pt: Versão do protocolo %1

en: Original author
pt: Autor original

en: KDE Frameworks (not installed or not usable)
pt: Plataformas do KDE (não instalado ou inútil)

[ctx: kajongg]
en: Using versions %1
pt: A usar as versões %1

en: Not using broken Python KDE bindings
pt: Não usa as interfaces em Python para o KDE com problemas

en: This is the classical Mah Jongg for four players. If you are looking for Mah Jongg solitaire please use the application kmahjongg.
pt: Este é o jogo clássico de Mah Jongg para quatro jogadores. Se estiver à procura do jogo solitário de Mah Jongg, use por favor a aplicação 'kmahjongg'.

en: Please use <a href="https://bugs.kde.org">https://bugs.kde.org</a> to report bugs.
pt: Use por favor o <a href="https://bugs.kde.org">https://bugs.kde.org</a> para comunicar os erros.

en: Authors:
pt: Autores:

en: License Agreement
pt: Acordo de Licença

en: Configure Toolbars
pt: Configurar as Barras de Ferramentas

en: A&vailable actions:
pt: Acções disponí&veis:

en: Curr&ent actions:
pt: A&cções actuais:

en: trying to start local server %1
pt: a tentar iniciar o servidor local %1

en: removed stale socket <filename>%1</filename>
pt: foi removido o 'socket' inactivo <filename>%1</filename>

en: started the local kajongg server: pid=<numid>%1</numid> %2
pt: o servidor local do kajongg foi iniciado: PID=<numid>%1</numid> %2

[ctx: kajongg]
en: Login
pt: Ligar

en: Game server:
pt: Servidor do jogo:

en: Username:
pt: Utilizador:

en: Password:
pt: Senha:

[ctx: kajongg]
en: Ruleset:
pt: Conjunto de regras:

[ctx: @title:window]
en: Create User Account
pt: Criar uma Conta de Utilizador

en: Repeat password:
pt: Repetir a senha:

en: You are already connected to server %1
pt: Já está ligado ao servidor %1

[ctx: USER is not known on SERVER]
en: %1 is not known on %2, do you want to open an account?
pt: O %1 não é conhecido em %2; deseja abrir uma conta?

en: Server %1 did not answer
pt: O servidor %1 não respondeu

en: Server %1 refused connection
pt: O servidor %1 recusou a ligação

en: Server %1 does not run a kajongg server
pt: O servidor %1 não possui um servidor de Kajongg

en: Address for server %1 cannot be found
pt: Não foi possível encontrar o endereço do servidor %1

en: Login to server %1 failed: You have no network connection
pt: A autenticação no servidor %1 foi mal-sucedida: Não tem nenhuma ligação à rede

en: Please try again
pt: Tente de novo por favor

[ctx: @action:inmenu]
en: &Score Manual Game
pt: Jogo de Pontuação &Manual

[ctx: @action:intoolbar]
en: Manual Game
pt: Jogo Manual

[ctx: kajongg @info:tooltip]
en: &Score a manual game.
pt: &Pontuar um jogo manual.

[ctx: @action:intoolbar]
en: &Play
pt: &Jogar

[ctx: kajongg @info:tooltip]
en: Start a new game.
pt: Inicia um novo jogo.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Abort Game
pt: &Interromper o Jogo

[ctx: kajongg @info:tooltip]
en: Abort the current game.
pt: Interrompe o jogo actual.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Quit Kajongg
pt: &Sair do Kajongg

[ctx: @action:intoolbar]
en: &Players
pt: &Jogadores

[ctx: kajongg @info:tooltip]
en: define your players.
pt: Defina os seus jogadores.

[ctx: @action:intoolbar]
en: &Rulesets
pt: Conjuntos de &Regras

[ctx: kajongg @info:tooltip]
en: customize rulesets.
pt: personaliza os conjuntos de regras.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Change Visual Angle
pt: &Mudar o Ângulo Visual

[ctx: @action:intoolbar]
en: Angle
pt: Ângulo

[ctx: kajongg @info:tooltip]
en: Change the visual appearance of the tiles.
pt: Muda a aparência visual das peças.

[ctx: @action:inmenu]
en: F&ull Screen Mode
pt: Modo de Ecrã &Completo

[ctx: kajongg @action:inmenu]
en: &Score Table
pt: &Tabela de Pontuações

[ctx: kajongg @action:intoolbar]
en: &Scores
pt: &Pontuações

[ctx: kajongg @info:tooltip]
en: Show or hide the score table for the current game.
pt: Mostra ou esconde a tabela de pontuações para o jogo actual.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Explain Scores
pt: &Explicar a Pontuação

[ctx: @action:intoolbar]
en: &Explain
pt: &Explicar

[ctx: kajongg @info:tooltip]
en: Explain the scoring for all players in the current game.
pt: Explica a pontuação para todos os jogadores no jogo actual.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Demo Mode
pt: Modo de &Demonstração

[ctx: kajongg @info:tooltip]
en: Let the computer take over for you. Start a new local game if needed.
pt: Deixa o computador agir por si. Inicia um jogo local se necessário.

en: C&hat
pt: C&onversa

[ctx: kajongg @info:tooltip]
en: Chat with the other players.
pt: Conversar com os outros jogadores.

[ctx: kajongg meld type]
en: Bonus
pt: Bónus

[ctx: kajongg meld type]
en: &single
pt: &simples

[ctx: kajongg meld type]
en: &pair
pt: &par

[ctx: kajongg meld type]
en: c&laimed kong
pt: kong &pedido

[ctx: kajongg meld type]
en: rest of tiles
pt: restantes ficheiros

[ctx: kajongg meld state]
en: Exposed
pt: Exposto

[ctx: kajongg meld state]
en: Concealed
pt: Escondido

en: saying %1 violates Original Call
pt: dizer %1 viola a Chamada Original

en: claiming %1 is dangerous because you will have to discard a dangerous tile
pt: o pedido de %1 é perigoso, porque terá de eliminar uma peça perigosa

en: claiming %1 for %2 is dangerous because you will have to discard a dangerous tile
pt: o pedido de %1 para %2 é perigoso, porque terá de eliminar uma peça perigosa

en: You may say %1
pt: Pode dizer %1

en: saying Kong for %1 violates Original Call
pt: dizer Kong de %1 viola a Chamada Original

en: You may say Kong for %1
pt: Poderá dizer Kong para %1

en: Press here and you win
pt: Carregue aqui e ganhará

[ctx: kajongg]
en: Original Call
pt: Chamada Original

en: discarding %1 and declaring Original Call makes this hand unwinnable
pt: a eliminação de %1 e a declaração da Chamada Original impossibilita que ganhe esta jogada

en: Discard a tile, declaring Original Call meaning you need only one tile to complete the hand and will not alter the hand in any way (except bonus tiles)
pt: Elimina uma peça, declarando a Chamada Original, o que significa que só precisa de uma peça para completar a jogada e anunciará que não irá alterar a jogada de forma alguma (excepto as peças de bónus)

[ctx: kajongg]
en: Discard
pt: Eliminação

[ctx: kajongg game dialog:Key for Discard]
en: D
pt: E

en: discarding %1 violates Original Call
pt: a eliminação de %1 viola a Chamada Original

en: discarding %1 is Dangerous Game
pt: a eliminação de %1 é jogo perigoso

en: discard the least useful tile
pt: eliminar a última peça útil

en: %1 is not ready to start the game
pt: O %1 não está pronto para começar o jogo

[ctx: kajongg]
en: Violates Original Call
pt: Viola a Chamada Original

[ctx: kajongg]
en: Dangerous Game
pt: Jogo Perigoso

[ctx: kajongg]
en: No Choice
pt: Sem Hipóteses

en: Confirm that you saw the message
pt: Confirme que viu a mensagem

[ctx: kajongg]
en: No Claim
pt: Sem Reclamação

[ctx: kajongg game dialog:Key for No claim]
en: N
pt: R

en: You cannot or do not want to claim this tile
pt: Não poderá ou não quererá reclamar esta peça

en: cannot find any %1 in the following directories, is libkmahjongg installed?
pt: não é possível encontrar nenhum %1 nas seguintes pastas; a libkmahjongg está instalada?

en: cannot find %1, using default
pt: não é possível encontrar o %1, a usar o predefinido

en: unknown name
pt: nome desconhecido

en: unknown author
pt: autor desconhecido

en: no description available
pt: sem descrição disponível

en: no E-Mail address available
pt: sem endereço de e-mail disponível

en: %1 claiming MahJongg: She does not really have tile %2
pt: O jogador %1 está a pedir MahJongg: Não tem de facto a peça %2

en: %1 claiming MahJongg: She did not pass all concealed tiles to the server
pt: O jogador %1 está a pedir MahJongg: Não passou todas as peças escondidas para o servidor

en: Player %1 has 3 or 4 exposed melds, all are green
pt: O jogador %1 tem 3 ou 4 combinações expostas, todas elas verdes

en: Player %1 may try a True Color Game
pt: O jogador %1 poderá tentar um jogo de cores verdadeiras

en: Player %1 may try an All Terminals Game
pt: O jogador %1 poderá tentar um jogo com todas terminais

en: Player %1 exposed many winds
pt: O jogador %1 expôs demasiados ventos

en: Player %1 exposed many dragons
pt: O jogador %1 expôs demasiados dragões

[ctx: define a new player]
en: &New
pt: &Novo

en: Player %1 already exists
pt: O jogador %1 já existe

en: Error while adding player %1: %2
pt: Erro ao adicionar o jogador %1: %2

en: There are %1 finished and %2 unfinished games for %3, delete %3 anyway?  This will also delete all games played by %3!
pt: Existem %1 jogos terminados e %2 por terminar para %3; deseja remover o %3 à mesma? Isto também irá remover todos os jogos jogados por %3!

en: Classical Chinese standard
pt: Chinês Clássico - jogo-padrão

en: Classical Chinese
pt: Chinês Clássico

en: Last Tile Taken from Dead Wall
pt: Última Peça Retirada de Parede Morta

en: The dead wall is also called kong box: The last 16 tiles of the wall used as source of replacement tiles
pt: A parede morta é também chamada de caixa do kong: As últimas 16 peças da parede usadas como fonte de peças de substituição

en: Last Tile is Last Tile of Wall
pt: A Última Peça é a Última da Parede

en: Winner said Mah Jong with the last tile taken from the living end of the wall
pt: O vencedor disse Mah Jongg com a última peça retirada do extremo vivo da parede

en: Last Tile is Last Tile of Wall Discarded
pt: A Última Peça é a Última da Parede Descartada

en: Winner said Mah Jong by claiming the last tile taken from the living end of the wall, discarded by another player
pt: O vencedor disse Mah Jongg, pedindo a última peça do extremo vivo da parede, eliminada por outro jogador

en: Robbing the Kong
pt: Roubar o 'Kong'

en: Winner said Mah Jong by claiming the 4th tile of a kong another player just declared
pt: O vencedor disse Mah Jongg, pedindo a 4a peça de um Kong que outro jogador já declarou

en: Mah Jongg with Original Call
pt: Mah Jongg com Chamada Original

en: Just before the first discard, a player can declare Original Call meaning she needs only one tile to complete the hand and announces she will not alter the hand in any way (except bonus tiles)
pt: Na primeira eliminação, um jogador poderá declarar a Chamada Original, o que significa que só precisa de uma peça para completar a jogada e anunciará que não irá alterar a jogada de forma alguma (excepto as peças de bónus)

en: Dangerous Game
pt: Jogo Perigoso

en: In some situations discarding a tile that has a high chance to help somebody to win is declared to be dangerous, and if that tile actually makes somebody win, the discarder pays the winner for all
pt: Em algumas situações, a eliminação de uma peça que tem uma probabilidade elevada de ajudar alguém a ganhar é considerada perigosa e, se essa peça de facto fizer com que alguém ganhe, o responsável pela eliminação paga ao vencedor por tudo

en: Twofold Fortune
pt: Votos de Duas Páginas

en: Kong after Kong: Declare Kong and a second Kong with the replacement tile and Mah Jong with the second replacement tile
pt: Kong após Kong: Declarar um Kong e um segundo Kong com a peça de substituição e um Mah Jongg com a segunda peça de substituição

en: Blessing of Heaven
pt: Bênção dos Céus

en: East says Mah Jong with the unmodified dealt tiles
pt: O Este diz Mah Jongg com as peças distribuídas e não-modificadas

en: Blessing of Earth
pt: Bênção da Terra

en: South, West or North says Mah Jong with the first tile discarded by East
pt: O Sul, o Oeste ou o Norte dizem Mah Jongg com a primeira peça eliminada pelo Este

en: East won nine times in a row
pt: Este ganhou nove vezes seguidas

en: If that happens, East gets a limit score and the winds rotate
pt: Se isto acontecer, o Este recebe uma pontuação-limite e os ventos rodam

en: False Naming of Discard, Claimed for Mah Jongg and False Declaration of Mah Jongg
pt: Nomenclatura Falsa para Descartar, Pedido pelo Mah Jongg e Declaração Falsa de Mah Jongg

en: Own Flower and Own Season
pt: Flor e Estação Próprias

en: All Flowers
pt: Todas as Flores

en: All Seasons
pt: Todas as Estações

en: Three Concealed Pongs
pt: Três 'Pongs' Escondidos

en: Long Hand
pt: Mão Extensa

en: The hand contains too many tiles
pt: A jogada contém demasiadas peças

en: Points Needed for Mah Jongg
pt: Pontos Necessários para o Mah Jongg

en: Minimum number of doubles needed for Mah Jongg
pt: Mínimo necessário de duplicados para o Mah Jongg

en: Points for a Limit Hand
pt: Pontos para uma Jogada com Limite

en: Play with the roof off
pt: Jogar sem tecto

en: Play with no upper scoring limit
pt: Jogar sem limite superior de pontuação

en: Claim Timeout
pt: Tempo-Limite do Pedido

en: Size of Kong Box
pt: Tamanho da Caixa do Kong

en: The Kong Box is used for replacement tiles when declaring kongs
pt: A Área de Kongs é usada para as peças de substituição ao declarar os Kongs

en: Play with Bonus Tiles
pt: Jogar com as Peças de Bónus

en: Bonus tiles increase the luck factor
pt: As peças de bónus aumentam o factor de sorte

en: Minimum number of rounds in game
pt: Número mínimo de rondas no jogo

en: number of allowed chows
pt: número de 'chows' permitidos

en: The number of chows a player may build
pt: O número de 'chows' que um jogador poderá criar

en: must declare calling hand
pt: deverá declarar a jogada chamada

en: Mah Jongg is only allowed after having declared to have a calling hand
pt: O Mah Jongg só é permitido depois de declarar ter uma jogada de invocação

en: Standard Rotation
pt: Rotação Normal

en: Last Tile Completes Pair of 2..8
pt: A Última Peça Completa o Par de 2..8

en: Last Tile Completes Pair of Terminals or Honors
pt: A Última Peça Completa o Par de Terminais ou Honras

en: Last Tile is Only Possible Tile
pt: A Última Peça é a Única Possível

en: Won with Last Tile Taken from Wall
pt: Ganho com a Última Peça Retirada da Parede

en: Zero Point Hand
pt: Mão de Zero Pontos

en: The hand has 0 basis points excluding bonus tiles
pt: A jogada tem 0 pontos de base, excluindo as peças de bónus

en: No Chow
pt: Sem 'Chow'

en: Only Concealed Melds
pt: Só as Combinações Escondidas

en: False Color Game
pt: Jogo de Cores Falsas

en: Only same-colored tiles (only bamboo/stone/character) plus any number of winds and dragons
pt: Só peças da mesma cor (só bambus/pedras/caracteres) em conjunto com qualquer número de ventos e dragões

en: True Color Game
pt: Jogo de Cores Verdadeiras

en: Only same-colored tiles (only bamboo/stone/character)
pt: Só peças da mesma cor (só bambus/pedras/caracteres)

en: Concealed True Color Game
pt: Jogo de Cores Verdadeiras Escondidas

en: All tiles concealed and of the same suit, no honors
pt: Todas as peças escondidas e do mesmo tipo, sem honras

en: Only Terminals and Honors
pt: Só Terminais e Honras

en: Only winds, dragons, 1 and 9
pt: Só ventos, dragões, 1 e 9

en: Only Honors
pt: Só Honras

en: Only winds and dragons
pt: Só ventos e dragões

en: Hidden Treasure
pt: Tesouro Escondido

en: Only hidden Pungs or Kongs, last tile from wall
pt: Só Pungs ou Kongs escondidos, última pedra da parede

en: Heads and Tails
pt: Cara e Coroa

en: Only 1 and 9
pt: Só 1 e 9

en: Fourfold Plenty
pt: Abundância a Quatro

en: Three Great Scholars
pt: Três Grandes Doutores

en: 3 Pungs or Kongs of dragons
pt: 3 Pungs ou Kongs de Dragões

en: Four Blessings Hovering over the Door
pt: Quatro Bençãos Passando Pela Porta

en: 4 Pungs or Kongs of winds
pt: 4 Pungs ou Kongs de Ventos

en: Imperial Jade
pt: Jade Imperial

en: Only green tiles: Green dragon and Bamboo 2,3,4,6,8
pt: Só peças verdes: Dragões verdes e Bambus 2,3,4,6,8

en: Gathering the Plum Blossom from the Roof
pt: Recolher o Rebento da Flor do Telhado

en: Mah Jong with stone 5 from the dead wall
pt: Mah Jongg com pedra 5 da parede morta

en: Plucking the Moon from the Bottom of the Sea
pt: Puxar a Lua do Fundo do Mar

en: Mah Jong with the last tile from the wall being a stone 1
pt: Mah Jongg com a última peça retirada da parede igual a uma pedra 1

en: Scratching a Carrying Pole
pt: Arranhar um Pau de Carga

en: Robbing the Kong of bamboo 2
pt: Roubar o 'Kong' do Bambu 2

en: Standard Mah Jongg
pt: Mah Jongg Normal

en: Nine Gates
pt: Nove Portões

en: A concealed hand in one color 1112345678999 plus last tile of this suit (from wall or discarded)
pt: Uma 'mão' escondida da mesma cor: Valor 1-1-1-2-3-4-5-6-7-8-9-9-9 mais outra peça da mesma cor (da parede ou eliminada)

en: Thirteen Orphans
pt: Treze Órfãos

en: 13 single tiles: All dragons, winds, 1, 9 and a 14th tile building a pair with one of them
pt: 13 peças únicas: Todos os dragões, ventos, 1, 9 e uma 14a peça que compõe um par com uma delas

en: Pung/Kong of Dragons
pt: Pung/Kong de Dragões

en: Pung/Kong of Own Wind
pt: Pung/Kong de Ventos Próprios

en: Pung/Kong of Round Wind
pt: Pung/Kong de Remoinho

en: Exposed Kong
pt: Kong Exposto

en: Exposed Kong of Terminals
pt: Kong Exposto de Terminais

en: Exposed Kong of Honors
pt: Kong Exposto de Honras

en: Exposed Pung
pt: Pung Exposto

en: Exposed Pung of Terminals
pt: Pung Exposto de Terminais

en: Exposed Pung of Honors
pt: Pung Exposto de Honras

en: Concealed Kong
pt: Kong Escondido

en: Concealed Kong of Terminals
pt: Kong Escondido de Terminais

en: Concealed Kong of Honors
pt: Kong Escondido de Honras

en: Concealed Pung
pt: Pung Escondido

en: Concealed Pung of Terminals
pt: Pung Escondido de Terminais

en: Concealed Pung of Honors
pt: Pung Escondido de Honras

en: Pair of Own Wind
pt: Par do Próprio Vento

en: Pair of Round Wind
pt: Par de Remoinho

en: Pair of Dragons
pt: Par de Dragões

en: Flower
pt: Flor

en: Season
pt: Temporada

en: Classical Chinese DMJL
pt: Chinês Clássico DMJL

en: Classical Chinese as defined by the Deutsche Mah Jongg Liga (DMJL) e.V.
pt: O Chinês Clássico, definido pela Deutsche Mahj Jongg Liga (DMJL) e.V.

en: Squirming Snake
pt: Cobra Ondulante

en: All tiles of same color. Pung or Kong of 1 and 9, pair of 2, 5 or 8 and two Chows of the remaining values
pt: Todas as peças da mesma cor. Pung ou Kong de 1 e 9, par de 2, 5 ou 8 e dois Chows dos restantes valores

en: Little Three Dragons
pt: Três Dragões Pequenos

en: 2 Pungs or Kongs of dragons and 1 pair of dragons
pt: 2 Pungs ou Kongs de dragões e 1 par de dragões

en: Big Three Dragons
pt: Três Dragões Grandes

en: Little Four Joys
pt: Quatro Alegrias Pequenas

en: 3 Pungs or Kongs of winds and 1 pair of winds
pt: 3 Pungs ou Kongs de ventos e 1 par de ventos

en: Big Four Joys
pt: Quatro Alegrias Grandes

en: False Naming of Discard, Claimed for Chow
pt: Nomenclatura Falsa para Descartar, Pedido pelo Chow

en: False Naming of Discard, Claimed for Pung/Kong
pt: Nomenclatura Falsa para Descartar, Pedido pelo Pung/Kong

en: False Declaration of Mah Jongg by One Player
pt: Declaração Falsa de Mah Jongg por um Jogador

en: False Declaration of Mah Jongg by Two Players
pt: Declaração Falsa de Mah Jongg por Dois Jogadores

en: False Declaration of Mah Jongg by Three Players
pt: Declaração Falsa de Mah Jongg por Três Jogadores

en: False Naming of Discard, Claimed for Mah Jongg
pt: Nomenclatura Falsa para Descartar, Pedido pelo Mah Jongg

en: Classical Chinese BMJA
pt: Chinês Clássico BMJA

en: Classical Chinese as defined by the British Mah-Jong Association
pt: O Chinês Clássico, definido pela British Mah-Jong Association

en: Original Call
pt: Chamada Original

en: Gates of Heaven
pt: Portas do Céu

en: All tiles concealed of same color: Values 1112345678999 with one pair from 2 to 8 (last tile from wall or discarded)
pt: Todas as peças escondidas da mesma cor: Valor 1-1-1-2-3-4-5-6-7-8-9-9-9 com um par de 2 a 8 (última peça da parede ou eliminada)

en: Wriggling Snake
pt: Cobra Ondulante

en: Pair of 1s and a run from 2 to 9 in the same suit with each of the winds
pt: Pares de 1's e uma sequência de 2 a 9 no mesmo tipo com cada um dos ventos

en: Triple Knitting
pt: Malha Tripla

en: Four sets of three tiles in the different suits and a pair: No Winds or Dragons
pt: Quatro conjunto de três peças com diferentes tipos e um par: Sem Ventos nem Dragões

en: Knitting
pt: Malha

en: 7 pairs of tiles in any 2 out of 3 suits; no Winds or Dragons
pt: 7 pares de peças de quaisquer 2 em 3 tipos; sem Ventos nem Dragões

en: All pair honors
pt: Todas as honras de pares

en: 7 pairs of 1s/9s/Winds/Dragons
pt: 7 pares de 1's/9's/Ventos/Dragões

en: Own Flower
pt: Própria Flor

en: Own Season
pt: Própria Estação

en: Buried Treasure
pt: Tesouro Enterrado

en: Concealed pungs of one suit with winds/dragons and a pair
pt: Os 'pungs' escondidos de um grupo com ventos/dragões e um par

en: Purity
pt: Pureza

en: Only same-colored tiles (no chows, dragons or winds)
pt: Só peças da mesma cor (nem 'chows' nem dragões ou ventos)

en: 3 Pungs or Kongs of dragons plus any pung/kong and a pair
pt: 2 Pungs ou Kongs de dragões mais um pung/kong e um par

en: The 13 Unique Wonders
pt: As 13 Maravilhas Únicas

en: False Naming of Discard, Claimed for Chow/Pung/Kong
pt: Nomenclatura Falsa para Descartar, Pedido pelo Chow/Pung/Kong

en: Calling for Only Honors
pt: Pedido de Apenas Honras

en: Calling for Wriggling Snake
pt: Pedido da Cobra Ondulante

en: Calling for Triple Knitting
pt: Pedido da Malha Tripla

en: Calling for Gates of Heaven
pt: Pedido das Portas do Céu

en: Calling for Knitting
pt: Pedido de Malha

en: Calling for Imperial Jade
pt: Pedido do Jade Imperial

en: Calling for The 13 Unique Wonders
pt: Pedido das 13 Maravilhas Únicas

en: Calling for Three Great Scholars
pt: Pedido dos Três Grandes Doutores

en: Calling for All pair honors
pt: Pedido de todas as honras de pares

en: Calling for Heads and Tails
pt: Pedido de Cara e Coroa

en: Calling for Four Blessings Hovering over the Door
pt: Pedido de Quatro Bençãos Passando Pela Porta

en: Calling for Buried Treasure
pt: Pedido do Tesouro Enterrado

en: Calling for Fourfold Plenty
pt: Pedido da Abundância a Quatro

en: Calling for Purity
pt: Pedido de Pureza

[ctx: kajongg name for local game server]
en: Local Game
pt: Jogo Local

en: Database %1 updated from schema %2 to %3
pt: A base de dados %1 foi actualizada da versão %2 para a %3

en: points
pt: pontos

[ctx: kajongg]
en: doubles
pt: duplicações

[ctx: kajongg]
en: limits
pt: limites

[ctx: Kajongg]
en: %1 points
pt: %1 pontos

[ctx: Kajongg]
en: %1 doubles
pt: %1 duplicações

[ctx: Kajongg]
en: %1 limits
pt: %1 limites

en: Meld Rules
pt: Regras das Combinações

en: Meld rules are applied to single melds independent of the rest of the hand
pt: As regras de combinações são aplicadas às combinações simples, independentemente do resto da jogada

en: Hand Rules
pt: Regras da Jogada

en: Hand rules are applied to the entire hand, for all players
pt: As regras da jogada são aplicadas a ela como um todo, para todos os jogadores

en: Winner Rules
pt: Regras do Vencedor

en: Winner rules are applied to the entire hand but only for the winner
pt: As regras do vencedor são aplicadas a toda a jogada, mas só ao vencedor

en: Loser Rules
pt: Regras do Perdedor

en: Loser rules are applied to the entire hand but only for non-winners
pt: As regras do perdedor são aplicadas a toda a jogada, mas só aos perdedores

en: Mah Jongg Rules
pt: Regras do Mah Jongg

en: Only hands matching a Mah Jongg rule can win
pt: Só as jogadas correspondentes a uma regra de Mah Jongg poderão ganhar

[ctx: kajongg]
en: Options
pt: Opções

en: Here we have several special game related options
pt: Aqui teremos diversas opções relacionadas com o jogo

en: Penalties
pt: Penalidades

en: Penalties are applied manually by the user. They are only used for scoring games.
    When playing against the computer or over the net, Kajongg will never let you get
    into a situation where you have to pay a penalty
pt: As penalidades são aplicadas manualmente pelo utilizador. Só são usadas para pontuar os jogos.
    Ao jogar contra o computador ou na rede, o Kajongg nunca o deixará chegar a uma situação
    em que tenha de pagar uma penalidade

[ctx: Ruleset._newKey:%1 is empty or space plus number]
en: Copy%1 of %2
pt: Cópia%1 de %2

[ctx: %1 can be a sentence]
en: %4 have impossible values %2/%3 in rule "%1"
pt: os %4 têm valores impossíveis %2/%3 na regra "%1"

[ctx: wrong value for rule]
en: %1: %2 is too small, minimal value is %3
pt: %1: o %2 é demasiado baixo, o valor mínimo é %3

[ctx: @title:window]
en: Customize rulesets
pt: Personalizar os conjuntos de regras

[ctx: kajongg]
en: Rule
pt: Regra

en: C&opy
pt: C&opiar

[ctx: Kajongg ruleset comparer]
en: Co&mpare
pt: Co&mparar

en: &Remove
pt: &Remover

en: &Close
pt: Fe&char

en: Do you really want to abort this game?
pt: Deseja mesmo interromper este jogo?

[ctx: @title:window]
en: Swap Seats
pt: Trocar de Lugares

en: By the rules, %1 and %2 should now exchange their seats.
pt: Pelas regras, %1 e %2 deveriam agora trocar de lugares.

en: &Exchange
pt: &Trocar

en: &Keep seat
pt: &Manter o lugar

[ctx: @title:window]
en: Select four players
pt: Seleccione quatro jogadores

en: Move Exposed Tiles Here
pt: mover as Peças Expostas para Aqui

en: Move Concealed Tiles Here
pt: Mover as Peças Escondidas para Aqui

en: Please define four players in <interface>Settings|Players</interface>
pt: Defina por favor quatro jogadores em <interface>Configuração|Jogadores</interface>

en: Round/Hand
pt: Ronda

[ctx: kajongg]
en: Score
pt: Pontuação

[ctx: kajongg]
en: Payments
pt: Pagamentos

[ctx: kajongg]
en: Balance
pt: Saldo

[ctx: kajongg]
en: Chart
pt: Gráfico

[ctx: kajongg]
en: Scores
pt: Pontuações

[ctx: kajongg]
en: Used Rules
pt: Regras Usadas

en: Final scores for game <numid>%1</numid>
pt: Pontuações finais do jogo <numid>%1</numid>

en: Scores for game <numid>%1</numid>
pt: Pontuações do jogo <numid>%1</numid>

[ctx: @title:window]
en: Explain Scores
pt: Explicar a Pontuação

en: There is no active game
pt: Não está nenhum jogo activo

en: Manual score for %1: %2 points
pt: Pontuação manual para %1: %2 pontos

en: Penalty
pt: Penalidade

en: Offense:
pt: Ofensa:

en: Total Penalty
pt: Penalidade Total

en: &Execute
pt: &Executar

[ctx: penalty dialog, appears behind paying player combobox]
en: pays %1 points
pt: paga %1 pontos

[ctx: penalty dialog, appears behind profiting player combobox]
en: gets %1 points
pt: recebe %1 pontos

[ctx: @title:window]
en: Scoring for this Hand
pt: Pontuação desta Jogada

[ctx: kajongg]
en: Player
pt: Jogador

[ctx: kajongg]
en: Wind
pt: Vento

en: Winner
pt: Vencedor

[ctx: kajongg]
en: Draw
pt: Empate

en: &Penalties
pt: &Penalidades

en: &Save Hand
pt: &Gravar a Ronda

en: &Last Tile:
pt: Ú&ltima Peça:

en: L&ast Meld:
pt: Ú&ltima Combinação:

en: Wrong password
pt: Senha errada

en: table with id <numid>%1</numid> not found
pt: a mesa com o ID <numid>%1</numid> não foi encontrada

en: Player %1 has logged out
pt: O jogador %1 saiu

en: the server will listen on PORT (%d)
pt: o servidor irá estar à escuta no PORTO (%d)

en: the server will listen on SOCKET
pt: o servidor irá estar à escuta no SOCKET

en: name of the database
pt: nome da base de dados

en: do not terminate local game server after last client disconnects
pt: não terminar o servidor de jogos local após o último cliente se desligar

en: unrecognized arguments:%1
pt: argumentos não reconhecidos: %1

en: You already joined this table
pt: Já se juntou a esta mesa

en: All seats are already taken
pt: Todos os lugares já estão ocupados

en: takes a seat
pt: está a ocupar um lugar

en: leaves the table
pt: abandonou a mesa

en: Only the initiator %1 can start this game, you are %2
pt: Só o iniciador %1 poderá dar início ao jogo; você é o %1

en: Game <numid>%1</numid> is over!
pt: O jogo <numid>%1</numid> terminou!

en: %1 wrongly said %2 for meld %3
pt: O jogador %1 disse de forma errada %2 para a combinação %3

en: %1 wrongly said %2: claims to have concealed tiles %3 but only has %4
pt: O jogador %1 disse de forma errada %2: diz ter as peças escondidas %3 mas só tem %4

en: declareKong:%1 wrongly said Kong for meld %2
pt: declareKong: o jogador %1 disse de forma errada Kong para a combinação %2

en: %1 claiming MahJongg: This is not a winning hand: %2
pt: O jogador %1 está a pedir MahJongg: Esta não é uma mão vencedora: %2

en: No voices will be heard because the program %1 is missing
pt: Não serão ouvidas quaisquer vozes, porque falta o programa '%1'

en: cannot write <filename>%1</filename>: %2
pt: não é possível escrever no ficheiro <filename>%1</filename>: %2

en: The voice files have changed, their checksum has changed.
pt: Os ficheiros de voz foram alterados; o seu código de validação foi modificado.

en: Please reinstall kajongg or do, with sufficient permissions:
pt: Por favor, reinstale o Kajongg ou execute, com as permissões suficientes:

en: Table
pt: Tabela

[ctx: table status]
en: Status
pt: Estado

en: Ruleset
pt: Conjunto de regras

en: Select a ruleset
pt: Seleccione um conjunto de regras

[ctx: allocate a new table]
en: &New
pt: &Nova

en: Allocate a new table
pt: Reservar uma mesa nova

en: &Join
pt: &Juntar-se

en: Join a table
pt: Juntar-se a uma mesa

en: &Leave
pt: &Sair

en: Leave a table
pt: Abandonar uma mesa

[ctx: Kajongg-Ruleset]
en: Compare
pt: Comparar

en: Compare the rules of this table with my own rulesets
pt: Comparar as regras desta mesa com as minhas regras

en: &Chat
pt: &Conversar

en: &Start
pt: &Iniciar

en: Start playing on a table. Empty seats will be taken by robot players.
pt: Começa a jogar numa mesa. Os lugares vazios serão ocupados por jogadores computorizados.

en: opens a chat window
pt: está a abrir uma conversa

en: Local Games with Ruleset %1
pt: Jogos Locais com o Conjunto de Regras %1

en: Tables at %1
pt: Mesas em %1

en: Start a new game
pt: Iniciar um novo jogo

[ctx: resuming a local suspended game]
en: &Resume
pt: P&rosseguir

en: Resume the selected suspended game
pt: Prossegue com o jogo suspenso seleccionado

en: Chat with others on this table
pt: Conversar com outros nesta mesa

en: For chatting with others on this table, please first take a seat
pt: Para conversar com os outros nesta mesa, por favor escolha um lugar

[ctx: kajongg]
en: hidden
pt: escondido

[ctx: kajongg]
en: stone
pt: pedra

[ctx: kajongg]
en: bamboo
pt: bambu

[ctx: kajongg]
en: character
pt: carácter

[ctx: kajongg]
en: wind
pt: vento

[ctx: kajongg]
en: dragon
pt: dragão

[ctx: kajongg]
en: flower
pt: flor

[ctx: kajongg]
en: season
pt: estação

[ctx: kajongg]
en: tile
pt: peça

[ctx: kajongg]
en: white
pt: branco

[ctx: kajongg]
en: red
pt: vermelho

[ctx: kajongg]
en: green
pt: verde

[ctx: kajongg]
en: East
pt: Este

[ctx: kajongg]
en: South
pt: Sul

[ctx: kajongg]
en: West
pt: Oeste

[ctx: kajongg]
en: North
pt: Norte

en: East Wind
pt: Vento Este

en: South Wind
pt: Vento Sul

en: West Wind
pt: Vento Oeste

en: North Wind
pt: Vento Norte

en: Your client has a version older than 4.9.0 but you need %1 for this server
pt: O seu cliente tem uma versão anterior à 4.9.0 mas você precisa da %1 para este servidor

en: Your client has version %1 but you need %2 for this server
pt: O seu cliente tem a versão %1, mas precisa da %2 para este servidor
