kalarm - en to de translation catalogue (1198 entries)

[ctx: @info]
en: No mail transport configured for email identity <resource>%1</resource>
de: Für die E-Mail-Identität <resource>%1</resource> ist keine Versandart eingerichtet.

[ctx: @info]
en: Emails may not have been sent
de: E-Mails wurden möglicherweise nicht gesendet.

[ctx: @info]
en: Program error
de: Programmfehler

[ctx: @info]
en: Enter the length of time (in hours and minutes) after the current time to schedule the alarm.
de: Geben Sie die Zeitspanne, relativ zur aktuellen Uhrzeit, an, zu der die Erinnerung fällig werden soll.

[ctx: @info]
en: If a recurrence is configured, the start date/time will be adjusted to the first recurrence on or after the entered date/time.
de: Wenn eine Wiederholung eingestellt ist, werden Datum und Uhrzeit des Beginns an die erste Wiederholung der angegebenen Uhrzeit angepasst.

[ctx: @info]
en: This uses KAlarm's default time zone, set in the Configuration dialog.
de: Verwendet die Standard-Zeitzone von <application>KAlarm</application>, so wie im Einrichtungsdialog festgelegt.

[ctx: @option:radio]
en: Defer until:
de: Aufschieben bis:

[ctx: @option:radio]
en: At date/time:
de: Zeitpunkt:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Reschedule the alarm to the specified date and time.
de: Verlegt die Erinnerung auf den angegebenen Zeitpunkt.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify the date, or date and time, to schedule the alarm.
de: Geben Sie den Zeitpunkt (Datum mit oder ohne Uhrzeit) für die Erinnerung an.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the date to schedule the alarm.</para><para>%1</para>
de: <para>Geben Sie das gewünschte Datum für die Erinnerung ein.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the time to schedule the alarm.</para><para>%1</para><para>%2</para>
de: <para>Geben Sie die Zeit für die Erinnerung ein.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @option:check]
en: Any time
de: Keine Zeit festgelegt

[ctx: @info:tooltip]
en: Set only a date (without a time) for the alarm
de: Nur ein Datum (ohne Uhrzeit) für die Erinnerung einstellen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify only a date (without a time) for the alarm. The alarm will trigger at the first opportunity on the selected date.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um nur ein Datum (ohne Uhrzeit) für die Erinnerung festzulegen. Die Erinnerung wird dann bei der ersten Gelegenheit am Fälligkeitstag ausgelöst.

[ctx: @option:radio Defer for time interval]
en: Defer for:
de: Aufschieben um:

[ctx: @option:radio]
en: Time from now:
de: Zeit ab jetzt:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Reschedule the alarm for the specified time interval after now.
de: Verschiebt die Erinnerung um eine bestimmte Zeitspanne relativ zur aktuellen Zeit.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Schedule the alarm after the specified time interval from now.
de: Die Erinnerung wird nach der angegebenen Zeitspanne fällig, ausgehend von der aktuellen Uhrzeit.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Preset
de: Voreinstellung

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 minute | %1 minutes
de[0]: 1 Minute
de[1]: %1 Minuten

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 hour | %1 hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: %1 Stunden

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 day
de: 1 Tag

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 week
de: 1 Woche

[ctx: @info:tooltip]
en: Select time delay from a list of preset values
de: Wählen Sie eine Zeitverzögerung aus der Liste voreingestellter Werte aus

[ctx: @action:button]
en: Time Zone...
de: Zeitzone ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a time zone for this alarm
de: Eine Zeitzone für diese Erinnerung auswählen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose a time zone for this alarm which is different from the default time zone set in KAlarm's configuration dialog.
de: Wählen Sie für diese Erinnerung eine Zeitzone, die sich von der Standard-Zeitzone im Einrichtungsdialog von KAlarm unterscheidet.

[ctx: @label:listbox]
en: Time zone:
de: Zeitzone:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the time zone to use for this alarm.
de: Die Zeitzone für diese Erinnerung auswählen.

[ctx: @info]
en: Invalid time
de: Ungültige Zeit

[ctx: @info]
en: Invalid date
de: Ungültiges Datum

[ctx: @info]
en: Alarm date has already expired
de: Das Fälligkeitsdatum der Erinnerung wurde bereits überschritten.

[ctx: @info]
en: Alarm time has already expired
de: Die Uhrzeit der Fälligkeit wurde bereits überschritten.

[ctx: @info]
en: Cannot initialize audio system
de: Das Audiosystem kann nicht initialisiert werden

[ctx: @info]
en: Cannot initialize audio system: %1
de: Das Audiosystem kann nicht initialisiert werden: %1

[ctx: @info]
en: <para>Error playing audio file <filename>%1</filename></para><para>%2</para>
de: <para>Fehler beim Wiedergeben der Klangdatei <filename>%1</filename></para><para>%2</para>

[ctx: @info]
en: Cannot set the audio volume: %1
de: Die Audiolautstärke kann nicht festgelegt werden: %1

[ctx: @info]
en: <para>Error opening audio file: <filename>%1</filename></para>
de: <para>Fehler beim Öffnen der Klangdatei: <filename>%1</filename></para>

[ctx: @info]
en: Cannot initialize audio player
de: Das Audio-Wiedergabeprogamm kann nicht initialisiert werden

[ctx: @info]
en: <para>Error playing audio file: <filename>%1</filename></para>
de: <para>Fehler beim Wiedergeben der Klangdatei: <filename>%1</filename></para>

en: KAlarm Autostart
de: Autostart von KAlarm

en: KAlarm autostart at login
de: Autostart von KAlarm bei der Anmeldung

en: Copyright 2001-%1, David Jarvie
de: Copyright © 2001-%1 David Jarvie

en: Author
de: Autor

en: Application to run
de: Auszuführende Anwendung

en: Command line arguments to pass to application
de: Befehlszeilenargumente, die an die Anwendung weitergegeben werden

[ctx: @title:window]
en: Import Birthdays From KAddressBook
de: Geburtstage aus dem Adressbuch importieren

[ctx: @label:textbox]
en: Alarm name:
de: Erinnerungsname:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a name to help you identify this alarm. This is optional and need not be unique.
de: Geben Sie einen Namen an, um die Erinnerung zu kennzeichnen. Der Name ist optional und muss nicht eindeutig sein.

[ctx: @info]
en: Birthday:
de: Geburtstag:

[ctx: @title:group]
en: Alarm Text
de: Text für Erinnerung

[ctx: @label:textbox]
en: Prefix:
de: Vorangestellt:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter text to appear before the person's name in the alarm message, including any necessary trailing spaces.
de: Geben Sie hier den Text ein, der vor dem Namen der Person angezeigt werden soll, einschließlich notwendiger abschließender Leerzeichen.

[ctx: @label:textbox]
en: Suffix:
de: Angehängt:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter text to appear after the person's name in the alarm message, including any necessary leading spaces.
de: Geben Sie hier den Text ein, der nach dem Namen der Person angezeigt werden soll, einschließlich notwendiger führender Leerzeichen.

[ctx: @title:group]
en: Select Birthdays
de: Geburtstage auswählen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Select birthdays to set alarms for.<nl/>This list shows all birthdays in <application>KAddressBook</application> except those for which alarms already exist.</para><para>You can select multiple birthdays at one time by dragging the mouse over the list, or by clicking the mouse while pressing Ctrl or Shift.</para>
de: <para>Bitte die Geburtstage auswählen, an die erinnert werden soll.<nl/>Diese Liste zeigt alle im <application>KDE-Adressbuch</application> gespeicherten Geburtstage an, außer denen, für die schon eine Erinnerung eingestellt ist.</para><para>Sie können gleichzeitig mehrere Geburtstage auswählen, indem Sie die Maus über die Einträge in der Liste ziehen oder mit der Maustaste klicken und dabei die Umschalt- oder Strg-Taste gedrückt halten.</para>

[ctx: @title:group]
en: Alarm Configuration
de: Einstellungen für die Erinnerung

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to display a reminder in advance of or after the birthday.
de: Wenn diese Einstellung aktiv ist, werden Sie vor oder nach dem Geburtstag an das Ereignis erinnert.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of days before or after each birthday to display a reminder. This is in addition to the alarm which is displayed on the birthday.
de: Geben Sie hier an, wie viele Tage vor oder nach einem Geburtstag erinnert werden soll. Diese Erinnerung erfolgt zusätzlich zu der, die am Tag des Geburtstags angezeigt wird.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether the reminder should be triggered before or after the birthday.
de: Wählen Sie, ob die Erinnerung vor oder nach dem Geburtstag erscheinen soll.

[ctx: @action:button]
en: Sub-Repetition
de: Zusatz-Wiederholung

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set up an additional alarm repetition
de: Zusätzliche Wiederholung der Erinnerung einstellen

en: Prompt for confirmation when alarm is acknowledged
de: Nachfragen, wenn eine Erinnerung bestätigt wird

en: Attach file to email (repeat as needed)
de: Datei an E-Mail anhängen (wenn nötig, wiederholen)

en: Auto-close alarm window after --late-cancel period
de: Erinnerungsfenster nach Ablauf der Verspätungszeitspanne automatisch schließen

en: Blind copy email to self
de: Blindkopie der E-Mail an ein eigenes Postfach versenden

en: Beep when message is displayed
de: Signalton bei Anzeige der Nachricht

en: Message background color (name or hex 0xRRGGBB)
de: Hintergrundfarbe für Nachrichten (Name oder hexadezimal 0xRRGGBB)

en: Message foreground color (name or hex 0xRRGGBB)
de: Vordergrundfarbe für Nachrichten (Name oder hexadezimal 0xRRGGBB)

en: Cancel alarm with the specified event ID
de: Erinnerung mit der angegebenen Terminkennung verwerfen

en: Disable the alarm
de: Erinnerung deaktivieren

en: Disable monitoring of all alarms
de: Überwachung aller Erinnerungen deaktivieren

en: Execute a shell command line
de: Ausführung einer Befehlszeile

en: Command line to generate alarm message text
de: Befehl zum Erzeugen der Erinnerungsnachricht

en: Display the alarm edit dialog to edit the specified alarm
de: Den Erinnerungs-Dialog zum Bearbeiten der angegebenen Erinnerung anzeigen

en: Display the alarm edit dialog to edit a new display alarm
de: Den Erinnerungs-Dialog zum Bearbeiten der neuen Anzeige-Erinnerung anzeigen

en: Display the alarm edit dialog to edit a new command alarm
de: Den Erinnerungs-Dialog zum Bearbeiten der neuen Befehls-Erinnerung anzeigen

en: Display the alarm edit dialog to edit a new email alarm
de: Den Erinnerungs-Dialog zum Bearbeiten der neuen E-Mail-Erinnerung anzeigen

en: Display the alarm edit dialog to edit a new audio alarm
de: Den Erinnerungs-Dialog zum Bearbeiten der neuen Audio-Erinnerung anzeigen

en: Display the alarm edit dialog, preset with a template
de: Den Erinnerungs-Dialog mit einer Vorlage-Einstellung anzeigen

en: File to display
de: Datei, die angezeigt werden soll

en: KMail identity to use as sender of email
de: KMail-Identität, die als Absender bei E-Mail-Nachrichten verwendet werden soll

en: Interval between alarm repetitions
de: Zeitintervall zwischen Erinnerungen bei Wiederholung

en: Show alarm as an event in KOrganizer
de: Erinnerung in KOrganizer als Termin anzeigen

en: Cancel alarm if more than 'period' late when triggered
de: Erinnerung ignorieren, wenn sie sich nicht bis zur eingestellten Zeitspanne anzeigen lässt

en: Output list of scheduled alarms to stdout
de: Liste der geplanten Erinnerungen auf stdout ausgeben

en: Repeat alarm at every login
de: Erinnerung bei jedem Anmelden wiederholen

en: Send an email to the given address (repeat as needed)
de: Sendet eine E-Mail an die angegebene Adresse (wird, wenn nötig, wiederholt)

en: Name of alarm
de: Name der Erinnerung

en: Display alarm message as a notification
de: Erinnerungsnachricht als Benachrichtigung anzeigen

en: Audio file to play once
de: Klangdatei zum einmaligen Abspielen

en: Audio file to play repeatedly
de: Klangdatei zum wiederholten Abspielen

en: Specify alarm recurrence using iCalendar syntax
de: Die Erinnerungswiederholung in iCalendar-Syntax angeben

en: Display reminder before or after alarm
de: Erinnerung vor oder nach dem Ereignis anzeigen

en: Display reminder once, before or after first alarm recurrence
de: Vor oder nach der ersten Wiederholung einmal auf die Erinnerung aufmerksam machen

en: Number of times to repeat alarm (including initial occasion)
de: Anzahl der Wiederholungen der Erinnerung (inkl. der ersten Erinnerung)

en: Speak the message when it is displayed
de: Bei Anzeige der Nachricht vorlesen

en: Email subject line
de: Betreffzeile der E-Mail

en: Simulate system time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ] (debug mode)
de: System-Zeit simulieren [[[jjjj-]mm-]tt-]ss:mm [TZ] (Debug-Modus)

en: Trigger alarm at time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ], or date yyyy-mm-dd [TZ]
de: Erinnerung zum Zeitpunkt [[[jjjj-]mm-]tt-]ss:mm [TZ] oder am Datum jjjj-mm-tt [TZ] auslösen

en: Display system tray icon
de: Symbol im Systembereich anzeigen

en: Trigger alarm with the specified event ID
de: Erinnerung mit der angegebenen Kennung auslösen

en: Repeat until time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ], or date yyyy-mm-dd [TZ]
de: Erinnerung wiederholen bis zum Zeitpunkt [[[jjjj-]mm-]tt-]ss:mm [TZ], oder vor dem Datum jjjj-mm-tt [TZ]

en: Volume to play audio file
de: Lautstärke für die Klangdatei

en: Message text to display
de: Nachrichtentext, der angezeigt werden soll

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode>: invalid email address
de: <icode>%1</icode>: ungültige E-Mail-Adresse

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> parameter for date-only alarm
de: Ungültiger Parameter <icode>%1</icode> für reine Tages-Erinnerung

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> earlier than <icode>%2</icode>
de: <icode>%1</icode> früher als <icode>%2</icode>

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> and <icode>%2</icode> parameters: repetition is longer than <icode>%3</icode> interval
de: Parameter <icode>%1</icode> und <icode>%2</icode> sind ungültig: die Wiederholung dauert länger als das Intervall <icode>%3</icode>

[ctx: @info:shell]
en: : option(s) only valid with an appropriate action option or message
de: : Option(en) nur gültig mit einer passenden Aktions-Option oder einer Nachricht

[ctx: @info:shell]
en: 
    Use --help to get a list of available command line options.
de: 
    Verwenden Sie --help, um eine Liste der verfügbaren Befehlszeilenparameter zu erhalten.

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> requires <icode>%2</icode>
de: <icode>%1</icode> erfordert <icode>%2</icode>

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> requires <icode>%2</icode> or <icode>%3</icode>
de: <icode>%1</icode> erfordert <icode>%2</icode> oder <icode>%3</icode>

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> parameter
de: Ungültiger Parameter <icode>%1</icode>

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> incompatible with <icode>%2</icode>
de: <icode>%1</icode> ist nicht kompatibel mit <icode>%2</icode>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Version), group (General)
en: KAlarm version
de: KAlarm-Version

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Version), group (General)
en: KAlarm version which wrote this file.
de: KAlarm-Version mit der die Datei erstellt wurde.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Backend), group (General)
en: Data storage backend
de: Backend zur Datenspeicherung

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Backend), group (General)
en: Data storage backend currently used by KAlarm.
de: Aktuell in KAlarm verwendetes Backend zur Datenspeicherung.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Backend), group (General)
en: File Resources
de: Datei-Ressourcen

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseAkonadiIfAvailable), group (General)
en: Enable Akonadi plugin
de: Akonadi-Modul aktivieren

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAkonadiIfAvailable), group (General)
en: Choose whether to enable KAlarm's Akonadi plugin, which uses Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, email address book lookup, and Akonadi resource migration on first run.
de: Wählen Sie hier aus, ob KAlarms Akonadi-Modul aktiviert werden soll, welches Akonadi benutzt, um u. a. folgende Funktionen bereitzustellen: Import von Geburtstagen, einige E-Mail-Funktionen, Nachschlagen von E-Mail-Adressen im Adressbuch, sowie die Migration von Akonadi-Ressourcen beim ersten Ausführen.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_TimeZone), group (General)
en: Time zone
de: Zeitzone

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_TimeZone), group (General)
en: Select the time zone which KAlarm should use as its default for displaying and entering dates and times.
de: Wählen Sie die Zeitzone, die KAlarm für die Auswahl und Anzeige von Erinnerungen verwenden soll.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_HolidayRegion), group (General)
en: Holiday region
de: Region für Feiertage

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_HolidayRegion), group (General)
en: Select the holiday region to use.
de: Wählen Sie die Region für Feiertage aus.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFgColour), group (General)
en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultFgColour), group (General)
en: Default foreground color for alarm message windows.
de: Standard-Vordergrundfarbe für das Fenster der Erinnerungsnachricht.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultBgColour), group (General)
en: Background color
de: Hintergrundfarbe

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultBgColour), group (General)
en: Default background color for alarm message windows.
de: Standard-Hintergrundfarbe für das Fenster der Erinnerungsnachricht.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseAlarmName), group (General)
en: Enable alarm names
de: Erinnerungsnamen aktivieren

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAlarmName), group (General)
en: Choose whether to be able to give alarms a name. This is a convenience to help you to identify alarms.
de: Wählen Sie, ob Namen für Erinnerungen eingegeben werden können. Dies erleichtert es Ihnen, Erinnerungen zu identifizieren.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (MessageFont), group (General)
en: Message font
de: Schriftart für Nachrichten

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MessageFont), group (General)
en: Default font for displaying alarm messages.
de: Standard-Schriftart für die Erinnerungsnachricht.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowInSystemTray), group (General)
en: Show in system tray
de: Im Systembereich der Kontrollleiste anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowInSystemTray), group (General)
en: <p>Check to show KAlarm's icon in the system tray. Showing it in the system tray provides easy access and a status indication.</p>
de: <p>Aktivieren Sie diese Einstellung, damit das Symbol von KAlarm in der Kontrollleiste angezeigt wird. Darüber erhalten Sie leichten Zugriff auf das Programm und Statusinformationen.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_AutoHideSystemTray), group (General)
en: Auto-hide in system tray if no alarms due within period
de: Automatisch im Systemabschnitt der Kontrollleiste ausblenden, wenn im Zeitraum keine Erinnerungen fällig sind.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_AutoHideSystemTray), group (General)
en: <p>Enter -1 to auto-hide KAlarm's icon in the system tray when there are no active alarms.</p><p>To auto-hide the system tray icon when there are no alarms due within a set period of time, enter the time period in minutes.</p><p>Enter 0 to always show the system tray icon.</p>
de: <p>Geben Sie hier den Wert -1 ein, dann wird das Symbol von KAlarm in der Kontrollleiste automatisch ausgeblendet, wenn es keine aktiven Erinnerungen gibt. </p><p>Um das Kontrollleistensymbol automatisch auszublenden, wenn in einem bestimmten Zeitraume kein Erinnerungen fällig sind, geben Sie diesen Zeitraum in Minuten an.</p><p>Mit dem Wert 0 wird das Kontrollleistensymbol immer angezeigt.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (NoAutoHideSystemTrayDesktops), group (General)
en: Desktops without auto-hide in system tray
de: Arbeitsflächen ohne automatisches Ausblenden im Systemabschnitt der Kontrollleiste

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (NoAutoHideSystemTrayDesktops), group (General)
en: Desktops for which the auto-hide in system tray option is not available.
de: Arbeitsflächen, für die das automatische Minimieren im Systemabschnitt der Kontrollleiste nicht verfügbar ist.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_AutoStart), group (General)
en: Start at login
de: Automatisch beim Anmelden starten

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDeferTime), group (General)
en: Default defer time interval
de: Standard-Verschiebung um diese Zeitspanne

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDeferTime), group (General)
en: Enter the default time interval (in minutes) to defer alarms, used by the Defer Alarm dialog.
de: Geben Sie die Standard-Zeitspanne ein (Stunden und Minuten) um Erinnerungen zu verschieben.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (AskResource), group (General)
en: Prompt for which calendar to store in
de: Nachfragen, in welchem Kalender gespeichert werden soll

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AskResource), group (General)
en: <p>When saving a new alarm or alarm template, prompt for which calendar to store it in, if there is more than one active calendar.</p><p>Note that archived alarms are always stored in the default archived alarm calendar.</p>
de: <p>Falls mehr als ein aktivierter Kalender vorhanden ist, wird beim Speichern von Erinnerungen nachgefragt, welcher Kalender verwendet werden soll.</p><p>Abgelaufene Erinnerungen werden automatisch im Standard-Kalender für abgelaufene Erinnerungen gespeichert.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_ModalMessages), group (General)
en: Message windows have a title bar and take keyboard focus
de: Nachrichtenfenster haben eine Titelleiste und erhalten den Eingabefokus

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_ModalMessages), group (General)
en: <p>Specify the characteristics of alarm message windows:<ul><li>If checked, the window is a normal window with a title bar, which grabs keyboard input when it is displayed.</li><li>If unchecked, the window does not interfere with your typing when it is displayed, but it has no title bar and cannot be moved or resized.</li></ul></p>
de: <p>Legt die Eigenschaften von Erinnerungsfenstern fest:<ul><li>Bei Auswahl der Einstellung erhalten Sie ein normales Fenster mit Titelleiste, das die Tastatureingaben abfängt, wenn es aktiv ist.</li><li>Bei Abwahl der Einstellung unterbricht Sie das Fenster nicht beim Schreiben, aber dafür hat es keine Titelleiste und lässt sich weder verschieben noch in der Größe verändern.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_MessageButtonDelay), group (General)
en: Delay before message window buttons are enabled
de: Wartezeit, bevor die Knöpfe im Fenster der Erinnerung aktiviert werden.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_MessageButtonDelay), group (General)
en: <p>Specify the positioning of alarm message windows, and the delay in seconds after a window shows until its buttons are enabled.
            <ul><li>0 to position message windows as far from the cursor as possible with no enable delay.</li>
            <li>> 0 to position in center of screen and specify delay before enabling buttons.</li>
            <li>-1 for no special positioning and no enable delay.</li></ul></p>
de: <p>Legen Sie die Platzierung für Erinnerungsfenster und die Verzögerung in Sekunden, bevor die Knöpfe in dem Fenster aktiviert werden, fest.
    <ul><li>0 = Das Fenster wird möglichst weit vom Cursor entfernt platziert und es gibt keine Aktivierungsverzögerung.</li>
    <li>> 0 = Das Fenster wird in der Bildschirmmitte platziert und die Aktivierungsverzögerung wird mit den angegebenen Sekunden eingeschaltet.</li>
    <li>-1 = Keine besondere Platzierung und keine Aktivierungsverzögerung.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TooltipAlarmCount), group (General)
en: Number of alarms to show in system tray tooltip
de: Anzahl der Erinnerungen, die in der Kurzinfo der Kontrollleiste angezeigt werden

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TooltipAlarmCount), group (General)
en: <p>How many alarms due in the next 24 hours to show in the system tray tooltip:
            <ul><li>0 to display none</li>
            <li>-1 to display all</li>
            <li>>0 to set a limit.</li></ul></p>
de: <p>Wie viele Erinnerungen, die in den nächsten 24 Stunden fällig werden, sollen in der Kurzhilfe angezeigt werden:
            <ul><li>0 = keine anzeigen</li>
            <li>-1 = alle anzeigen</li>
            <li>> 0 = eine Grenze festlegen</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTooltipAlarmTime), group (General)
en: Show alarm times in system tray tooltip
de: Kurzinfo im Systembereich der Kontrollleiste anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTooltipAlarmTime), group (General)
en: Specify whether to show in the system tray tooltip, the time at which each alarm is due.
de: Gibt an, ob in der Kurzinfo im Systembereich der Kontrollleiste der Zeitpunkt der Fälligkeit angezeigt werden soll.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTooltipTimeToAlarm), group (General)
en: Show time to alarms in system tray tooltip
de: Zeit zu Erinnerungen in der Kurzhilfe des Kontrollleistensymbols anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTooltipTimeToAlarm), group (General)
en: Specify whether to show in the system tray tooltip, how long until each alarm is due.
de: Gibt an, ob in der Kurzinfo im Systembereich der Kontrollleiste die verbleibende Zeit bis zur Fälligkeit der Erinnerung angezeigt wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TooltipTimeToPrefix), group (General)
en: Time-to-alarm prefix in system tray tooltip
de: Vorankündigung für „Zeit zu Erinnerungen“ in der Kurzhilfe des Kontrollleistensymbols anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TooltipTimeToPrefix), group (General)
en: Enter the text to be displayed in front of the time until the alarm, in the system tray tooltip.
de: Geben Sie hier den Text ein, der vor der Angabe der verbleibenden Restzeit in der Kurzinfo im Systembereich angezeigt werden soll.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailClient), group (General)
en: Email client
de: E-Mail-Programm

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailClient), group (General)
en: <p>How to send email when an email alarm is triggered.<ul><li>KMail: The email is sent automatically via KMail.</li><li>Sendmail: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use sendmail or a sendmail compatible mail transport agent.</li></ul></p>
de: <p>Legen Sie fest, auf welche Weise E-Mails bei Fälligkeit einer Erinnerung versendet werden sollen.<ul><li>KMail: Die Nachricht wird automatisch via KMail versendet.</li><li>Sendmail: Die E-Mail wird automatisch versendet. Diese Einstellung funktioniert nur, wenn Ihr System für die Verwendung von „sendmail“ oder einem zu sendmail kompatiblen Programm eingerichtet ist.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailCopyToKMail), group (General)
en: Whether to copy sent emails into KMail's Sent folder.
de: Legt fest, ob gesendete E-Mails in den Ordner für gesendete Mails von KMail kopiert werden sollen.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailCopyToKMail), group (General)
en: Whether after sending an email to store a copy in KMail's sent-mail folder. Only applies when sendmail is selected as the email client.
de: Legt fest, ob nach dem Senden einer E-Mail diese im Ordner für gesendete Nachrichten von KMail abgelegt werden soll. Diese Einstellung ist nur verfügbar, wenn sendmail als Versandmethode verwendet wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailFrom), group (General)
en: 'From' email address
de: Absender-Adresse

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailFrom), group (General)
en: Your email address, used to identify you as the sender when sending email alarms. Enter "@SystemSettings" to use the default email address set in KMail, "@KMail" to allow choice of KMail identities, or enter the actual email address otherwise.
de: Ihre E-Mail-Adresse, die als Absender für E-Mail-Erinnerungen verwendet wird. Geben Sie „@SystemSettings“ ein, um die Standardadresse zu verwenden, die in KMail festgelegt ist, oder „@KMail“, um eine der Adressen aus Ihren KMail-Identitäten zu verwenden. Sie können auch eine beliebige E-Mail-Adresse eingeben.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailBccAddress), group (General)
en: 'Bcc' email address
de: Blindkopie-E-Mail-Adresse

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailBccAddress), group (General)
en: Your email address, used for blind copying email alarms to yourself. If you want blind copies to be sent to your account on the computer which KAlarm runs on, you can simply enter your user login name. Enter "@SystemSettings" to use the default email address set in KMail, or enter the actual email address otherwise.
de: Ihre E-Mail-Adresse, die für Blindkopien von Erinnerungen an Sie selbst verwendet wird. Wenn eine Blindkopie an den Rechner gesendet werden soll, auf dem KAlarm läuft, geben Sie nur Ihren Benutzernamen ein. Geben Sie „@SystemSettings“ ein, um die Standardadresse zu verwenden, die in KMail festgelegt ist. Sie können auch eine beliebige E-Mail-Adresse eingeben.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_CmdXTermCommand), group (General)
en: Terminal for command alarms
de: Terminal für Befehls-Erinnerungen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_CmdXTermCommand), group (General)
en: Command line to execute command alarms in a terminal window, including special codes described in the KAlarm handbook.
de: Auszuführende Befehlszeile für Befehls-Erinnerungen in einem Befehlsfenster, inklusive der im KAlarm-Handbuch beschriebenen Spezial-Codes.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_StartOfDay), group (General)
en: Start of day for date-only alarms
de: Tagesbeginn für Erinnerungen, die nicht auf eine Uhrzeit festgelegt wurden

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_StartOfDay), group (General)
en: The earliest time of day at which a date-only alarm will be triggered.
de: Die früheste Uhrzeit, zu der auf tagesgebundene Erinnerungen (z. B. solche ohne festgelegte Tageszeit) hingewiesen werden soll.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDayStart), group (General)
en: Start time of working day
de: Beginn eines Arbeitstages

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDayStart), group (General)
en: The start time of the working day.
de: Dies ist die Zeit, zu der ein Arbeitstag beginnt

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDayEnd), group (General)
en: End time of working day
de: Ende eines Arbeitstages

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDayEnd), group (General)
en: The end time of the working day.
de: Dies ist die Zeit, zu der ein Arbeitstag endet

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDays), group (General)
en: Working days
de: Arbeitstage

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDays), group (General)
en: OR'ed bits indicating which days of the week are work days, 1 = Monday ... 64 = Sunday.
de: Mit „OR“ verknüpfte Bits, die festlegen, bei welchen Tagen es sich um Arbeitstage handelt. 1=Montag ... 64=Sonntag.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DisabledColour), group (General)
en: Disabled alarm color
de: Farbe für deaktivierte Erinnerungen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DisabledColour), group (General)
en: Choose the text color in the alarm list for disabled alarms.
de: Wählen Sie die Textfarbe für deaktivierte Erinnerungen in der Erinnerungsliste.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ArchivedColour), group (General)
en: Archived alarm color
de: Farbe für abgelaufene Erinnerungen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchivedColour), group (General)
en: Choose the text color in the alarm list for archived alarms.
de: Wählen Sie die Textfarbe für abgelaufene Erinnerungen in der Erinnerungsliste.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ArchivedKeepDays), group (General)
en: Days to keep expired alarms
de: Abgelaufene Erinnerung so viele Tage aufbewahren

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchivedKeepDays), group (General)
en: <p>Specify how many days to keep alarms after they expire or are deleted (except deleted alarms which were never triggered):
            <ul><li>0 to not keep</li>
            <li>-1 to keep indefinitely</li>
            <li>>0 number of days to keep.</li></ul></p>
de: <p>Legen Sie hier fest, wie viele Tage Erinnerungen aufbewahrt werden sollen, nachdem sie abgelaufen oder gelöscht wurden (außer Erinnerungen, die gelöscht und nie ausgelöst wurden):
    <ul><li>0 = nicht aufbewahren</li>
         <li>-1 = unbefristet aufbewahren</li>
         <li>> 0 = Anzahl der Tage zur Aufbewahrung</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KOrgEventDuration), group (General)
en: KOrganizer event duration
de: KOrganizer-Termindauer

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KOrgEventDuration), group (General)
en: Enter the event duration in minutes, for alarms which are copied to KOrganizer.
de: Geben Sie die Dauer von Terminen in Stunden und Minuten ein, die zu KOrganizer kopiert werden.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (WakeFromSuspendAdvance), group (General)
en: Number of minutes before alarm to wake from suspend
de: Anzahl Minuten vor der Erinnerung für das Aufwachen aus dem Standby-Modus

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WakeFromSuspendAdvance), group (General)
en: Enter how many minutes before the alarm trigger time to wake the system from suspend. This can be used to ensure that the system is fully restored by the time the alarm triggers.
de: Legen Sie fest, wie viele Minuten vor der Erinnerung das System aus dem Standby-Modus aufgeweckt werden soll. Dies kann genutzt werden, um sicher zu stellen, dass das System vollständig wiederhergestellt ist, wenn die Erinnerung ausgelöst wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDisplayMethod), group (Defaults)
en: Alarm message display method
de: Anzeigemethode der Erinnerungsnachricht

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDisplayMethod), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "display method", to determine whether to display alarm messages in windows or in system notifications.
de: Die Standardeinstellung im Dialog „Erinnerung bearbeiten“ für die Anzeigemethode, Erinnerungsnachrichten können in einem Fenster oder als Systembenachrichtigungen angezeigt werden.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLateCancel), group (Defaults)
en: Cancel if late (minutes)
de: Ignorieren bei Überfälligkeit (in Minuten)

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultLateCancel), group (Defaults)
en: Default value in the alarm edit dialog for late cancellation time (in minutes). 0 for no late cancellation, >0 how many minutes before cancelling.
de: Standardwert im Bearbeitungsfenster für Erinnerungen für das Ignorieren verspäteter Erinnerungen (in Minuten). 0 = nicht ignorieren, >0 = Minuten Verspätung, bevor die Erinnerung ignoriert wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultAutoClose), group (Defaults)
en: Auto-close window after late-cancellation time
de: Fenster nach Verspätungszeitspanne automatisch schließen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultAutoClose), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "auto close if late".
de: Die Standardeinstellung für „Ignorieren bei Überfälligkeit“ im Dialog „Erinnerung bearbeiten“.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultConfirmAck), group (Defaults)
en: Confirm acknowledgement
de: Zurkenntnisnahme der Erinnerungsmeldung bestätigen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultConfirmAck), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "confirm alarm acknowledgement".
de: Die Standardeinstellung für „Zurkenntnisnahme der Erinnerungsmeldung bestätigen“ im Dialog „Erinnerung bearbeiten“.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCopyToKOrganizer), group (Defaults)
en: Show in KOrganizer
de: In KOrganizer anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCopyToKOrganizer), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "show in KOrganizer".
de: Die Standardeinstellung für „In KOrganizer anzeigen“ im Dialog „Erinnerung bearbeiten“.

[ctx: @label Label for audio options]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Sound
de: Klang

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Default sound type in the alarm edit dialog.
de: Die Standard-Klangdatei für den Dialog „Erinnerung bearbeiten“

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Play File
de: Datei abspielen

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultSoundFile), group (Defaults)
en: Sound file
de: Klangdatei

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultSoundFile), group (Defaults)
en: Default sound file path in the alarm edit dialog.
de: Pfad für die Standard-Klangdatei für den Dialog „Erinnerung bearbeiten“

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundVolume), group (Defaults)
en: Sound volume
de: Lautstärke

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_DefaultSoundVolume), group (Defaults)
en: Default sound volume in the alarm edit dialog. -1 to deselect volume, or 0 - 100 %
de: Die Standard-Klanglautstärke für den Dialog „Erinnerung bearbeiten“. −1 = Stumm, 0–100 = Lautstärke in Prozent.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultSoundRepeat), group (Defaults)
en: Repeat sound file
de: Klangdatei wiederholen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultSoundRepeat), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for sound repetition.
de: Die Standardeinstellung für die Klangwiederholung im Dialog „Erinnerung bearbeiten“.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdScript), group (Defaults)
en: Enter script
de: Geben Sie ein Skript ein

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdScript), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for command script entry.
de: Die Standardeinstellung für „Skript statt Befehl verwenden“ im Dialog „Erinnerung bearbeiten“.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Command output
de: Ausgabe des Befehls

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for where to send command alarm output.
de: Die Standardeinstellung für „Ausgabe des Befehls“ im Dialog „Erinnerung bearbeiten“.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Discard Output
de: Ausgabe Verwerfen

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Log To File
de: In Datei speichern

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Execute in terminal window
de: In Terminalfenster ausführen

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogFile), group (Defaults)
en: Log file
de: Protokolldatei

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdLogFile), group (Defaults)
en: Default log file path for command alarms in the alarm edit dialog.
de: Der Standardpfad für „In Datei speichern“ im Dialog „Erinnerungsdaten bearbeiten“.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultEmailBcc), group (Defaults)
en: Copy email to self
de: E-Mails als Kopien an ein eigenes Postfach schicken

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultEmailBcc), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for blind copying emails to self.
de: Die Standardeinstellung für „Blindkopie an eigenes Postfach senden“ im Dialog „Erinnerung bearbeiten“.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: Recurrence period
de: Wiederholung

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: The default setting for the recurrence rule in the alarm edit dialog.
de: Die Standardeinstellung für die Wiederholungsregel im Dialog „Erinnerung bearbeiten“.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: No recurrence
de: keine Wiederholung

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: At login
de: bei Anmeldung

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: Hourly/minutely
de: stündlich/minütlich

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: In non-leap years, repeat yearly February 29th alarms on:
de: In Nicht-Schaltjahren sollen Erinnerungen für den 29. Februar stattfinden am:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: For yearly recurrences, choose what date, if any, alarms due on February 29th should occur in non-leap years.<i>Note</i>: The next scheduled occurrence of existing alarms is not re-evaluated when you change this setting.
de: Bei jährlicher Wiederholung können Sie festlegen, wie Erinnerungen behandelt werden sollen, die auf den 29. Februar fallen, wenn es sich nicht um ein Schaltjahr handelt.<i>Hinweis</i>:Die unmittelbar nächste Erinnerung nicht neu festgelegt, wenn Sie diese Einstellung ändern.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: February 28th
de: 28. Februar

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: March 1st
de: 1. März

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: Do not repeat
de: aussetzen

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Reminder units
de: Zeiteinheiten für Vorab-Erinnerungen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Default reminder time units in the alarm edit dialog.
de: Die Standardzeiteinheiten für die Vorab-Erinnerung im Dialog „Erinnerung bearbeiten“.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Hours/Minutes
de: Stunden/Minuten

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultPreAction), group (Defaults)
en: Pre-alarm action
de: Vor der Erinnerung auszulösende Aktion:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultPreAction), group (Defaults)
en: Default command to execute before displaying alarms.
de: Standard-Befehl, der ausgeführt werden soll, bevor das Erinnerungsfenster angezeigt wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultExecPreActionOnDeferral), group (Defaults)
en: Execute pre-alarm action for deferred alarms
de: Vor der Erinnerung auszuführende Aktion für verschobene Erinnerungen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultExecPreActionOnDeferral), group (Defaults)
en: Default setting for whether to execute the pre-alarm action before deferred alarms trigger.
de: Die Voreinstellung, ob für eine verschobene Erinnerung die Vorab-Aktion ausgeführt werden soll.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCancelOnPreActionError), group (Defaults)
en: Cancel alarm on pre-alarm action error
de: Erinnerung bei Fehler der Vorab-Aktion aussetzen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCancelOnPreActionError), group (Defaults)
en: Default setting for whether to cancel the alarm if the pre-alarm action command fails.
de: Die Voreinstellung, ob eine Erinnerung bei Fehlschlagen der Vorab-Aktion ausgesetzt werden soll.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDontShowPreActionError), group (Defaults)
en: Do not notify pre-alarm action errors
de: Erinnerung bei Fehlern mit der Vorab-Aktion

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDontShowPreActionError), group (Defaults)
en: Default setting for whether to show no error status or error message if the pre-alarm action command fails.
de: Die Voreinstellung, ob eine Erinnerung bei Fehlschlagen der Vorab-Aktion angezeigt werden soll oder nicht.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultPostAction), group (Defaults)
en: Post-alarm action
de: Nach der Erinnerung auszulösende Aktion:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultPostAction), group (Defaults)
en: Default command to execute after alarm message windows are closed.
de: Standard-Befehl, der ausgeführt werden soll, nachdem das Erinnerungsfenster geschlossen wurde.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_QuitWarn), group (Notification Messages)
en: Warn before quitting
de: Vor Beenden warnen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_QuitWarn), group (Notification Messages)
en: Whether to suppress a warning prompt before quitting KAlarm.
de: Ob eine Warnung beim Beenden von KAlarm angezeigt wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_ConfirmAlarmDeletion), group (Notification Messages)
en: Confirm alarm deletions
de: Löschen von Erinnerungen bestätigen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_ConfirmAlarmDeletion), group (Notification Messages)
en: Check to be prompted for confirmation each time you delete an alarm.
de: Markieren Sie diese Einstellung, wenn das Löschen von Erinnerungs-Terminen erst nach einer Bestätigung durch Sie erfolgen soll.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailQueuedNotify), group (Notification Messages)
en: Notify when remote emails are queued
de: Benachrichtigen, wenn E-Mails an externe Empfänger verschickt werden

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailQueuedNotify), group (Notification Messages)
en: Display a notification message whenever an email alarm has queued an email for sending to a remote system. This could be useful if, for example, you have a dial-up connection, so that you can then ensure that the email is actually transmitted.
de: Gibt einen Hinweis aus, wenn eine E-Mail zur Versendung an ein externes System erzeugt und zwischengespeichert wurde. Das kann nützlich sein, wenn Sie eine Modemverbindung haben und jedesmal daran erinnert werden möchten, online zu gehen, damit die E-Mail wirklich versendet wird.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: File
de: Datei

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: Edit
de: Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: View
de: Anzeige

note: i18n: ectx: Menu (actions)
en: Actions
de: Aktionen

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select dates to show in the alarm list. Only alarms due on these dates will be shown.
de: Wählen Sie die in der Erinnerungsliste anzuzeigenden Daten aus. Es werden nur Erinnerungen angezeigt, die an diesen Tagen fällig sind.

[ctx: @title:group]
en: Alarm Date Selector
de: Datumsauswahl

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the previous year
de: Vorheriges Jahr anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the previous month
de: Vorherigen Monat anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the next year
de: Folgendes Jahr anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the next month
de: Folgenden Monat anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Show today
de: Heute anzeigen

[ctx: @title:window]
en: Defer Alarm
de: Erinnerung verschieben

[ctx: @info:whatsthis]
en: Defer the alarm until the specified time.
de: Die Erinnerung auf den angegebenen Zeitpunkt verschieben.

[ctx: @action:button]
en: Cancel Deferral
de: Verschieben der Erinnerung abbrechen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Cancel the deferred alarm. This does not affect future recurrences.
de: Die verschobene Erinnerung löschen. Dies betrifft nicht die planmäßigen Wiederholungen.

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next sub-repetition (currently %1)
de: Die Erinnerung lässt sich nicht auf einen Zeitpunkt nach der nächsten zusätzlichen Wiederholung verschieben (momentan %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next recurrence (currently %1)
de: Die Erinnerung lässt sich nicht auf einen Zeitpunkt nach der nächsten Wiederholung verschieben (momentan %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next reminder (currently %1)
de: Die Erinnerung lässt sich nicht auf einen Zeitpunkt nach der nächsten Wiederholung verschieben (momentan %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer reminder past the main alarm time (%1)
de: Die Erinnerung lässt sich nicht auf einen Zeitpunkt nach der Haupt-Erinnerungszeit verschieben (%1)

[ctx: @info]
en: <para>Error loading calendar:</para><para><filename>%1</filename></para><para>Please fix or delete the file.</para>
de: <para>Fehler beim Laden des Kalenders:</para><para><filename>%1</filename></para><para>Bitte korrigieren Sie die Daten oder löschen die Datei.</para>

[ctx: @info]
en: Failed to save calendar to <filename>%1</filename>
de: Kalender lässt sich nicht unter <filename>%1</filename> speichern.

[ctx: @title:tab]
en: Recurrence - [%1]
de: Wiederholung – [%1]

[ctx: @option:check]
en: Show in KOrganizer
de: In KOrganizer anzeigen

[ctx: @title:window]
en: Alarm Template [read-only]
de: Erinnerungsvorlage [nur lesen]

[ctx: @title:window]
en: Archived Alarm [read-only]
de: Abgelaufene Erinnerung [nur lesen]

[ctx: @title:window]
en: Alarm [read-only]
de: Erinnerung [nur lesen]

[ctx: @info:whatsthis]
en: Schedule the alarm at the specified time.
de: Setzt die Fälligkeit der Erinnerung auf den angegebenen Zeitpunkt.

[ctx: @action:button]
en: Load Template...
de: Vorlage laden ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Select an alarm template to preset the alarm
de: Wählen Sie eine Erinnerungsvorlage an, auf der die neue Erinnerung basieren soll.

[ctx: @action:button]
en: Try
de: Versuchen

[ctx: @title:tab]
en: Alarm
de: Erinnerung

[ctx: @label:textbox]
en: Template name:
de: Name der Vorlage:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name of the alarm template
de: Geben Sie den Namen der Vorlage ein

[ctx: @title:group]
en: Action
de: Aktion

[ctx: @title:group]
en: Deferred Alarm
de: Verschobene Erinnerung

[ctx: @label]
en: Deferred to:
de: Verschoben auf:

[ctx: @action:button]
en: Change...
de: Ändern ...

[ctx: @info:whatsthis]
en: Change the alarm's deferred time, or cancel the deferral
de: Ändern Sie hier den Zeitraum für die Aufschiebung der Erinnerung, oder brechen Sie den Vorgang ab.

[ctx: @title:group]
en: Time
de: Zeit

[ctx: @option:radio]
en: Default time
de: Standard-Zeitpunkt

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not specify a start time for alarms based on this template. The normal default start time will be used.
de: Keine Startzeit für Erinnerungen verwenden, die auf dieser Vorlage basieren. Stattdessen wird die Standard-Startzeit verwendet.

[ctx: @option:radio]
en: Time:
de: Zeit:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify a start time for alarms based on this template.
de: Legen Sie eine Startzeit für Erinnerungen fest, die auf dieser Vorlage basieren.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the start time for alarms based on this template.</para><para>%1</para>
de: <para>Geben Sie eine Startzeit für Erinnerungen ein, die auf dieser Vorlage basieren.</para><para>%1</para>

[ctx: @option:radio]
en: Date only
de: Nur Datum

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set the <interface>Any time</interface> option for alarms based on this template.
de: Verwenden Sie die Einstellung <interface>Keine Zeit festgelegt</interface> für Erinnerungen, die auf dieser Vorlage basieren.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set alarms based on this template to start after the specified time interval from when the alarm is created.
de: Stellt ein, dass Erinnerungen, die auf dieser Vorlage basieren, erst nach der angegebenen Zeitspanne, die mit dem Erstellungszeitpunkt der Erinnerung beginnt, ausgeführt werden.

[ctx: @option:check]
en: Wake from suspend
de: Aufwachen aus dem Standby-Modus

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to wake the system if the alarm triggers while the system is suspended
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird das System aufgeweckt, wenn der Alarm während des Standby-Modus ausgelöst wird

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to copy the alarm into KOrganizer's calendar
de: Anklicken, um die Erinnerung im Kalender von KOrganizer einzutragen

[ctx: @info]
en: You must enter a name for the alarm template
de: Sie müssen einen Namen für die Erinnerungsvorlage eingeben

[ctx: @info]
en: Template name is already in use
de: Dieser Vorlagenname wird bereits verwendet

[ctx: @info]
en: <para>KAlarm does not provide high accuracy alarms.</para><para> The alarm will trigger at the minute boundary before the specified time from now.</para>
de: <para>KAlarm bietet keine hochpräzisen Erinnerungen.</para><para>Die Erinnerung wird zur angefangenen Minute in der angegebenen Zeit ausgelöst.</para>

[ctx: @info The parameter is a date value]
en: The start date does not match the alarm's recurrence pattern, so it will be adjusted to the date of the next recurrence (%1).
de: Das Startdatum passt nicht zum Wiederholungsrhythmus der Erinnerung, daher wird das Startdatum auf den nächsten passenden Termin gelegt (%1).

[ctx: @info The parameter is a date/time value]
en: The start date/time does not match the alarm's recurrence pattern, so it will be adjusted to the date/time of the next recurrence (%1).
de: Das Startdatum bzw. die Uhrzeit passt nicht zum Wiederholungsrhythmus der Erinnerung, daher wird das Startdatum/die Uhrzeit auf den nächsten passenden Termin gelegt (%1).

[ctx: @info]
en: Recurrence has already expired
de: Der Termin der Ereigniswiederholung wurde bereits überschritten.

[ctx: @info]
en: The alarm will never occur during working hours
de: Die Erinnerung wird während der Arbeits-/Bürozeiten ausgelöst

[ctx: @info]
en: Reminder period must be less than the recurrence interval, unless <interface>%1</interface> is checked.
de: Der Abstand muss kleiner sein als das Wiederholungsintervall, außer <interface>%1</interface> ist aktiviert.

[ctx: @info]
en: The duration of a repetition within the recurrence must be less than the recurrence interval minus any reminder period
de: Der Abstand für zusätzliche Wiederholung muss kleiner sein als das Wiederholungsintervall abzüglich des Erinnerungsvorlaufs.

[ctx: @info]
en: For a repetition within the recurrence, its period must be in units of days or weeks for a date-only alarm
de: Das Intervall für die zusätzliche Wiederholung muss bei tagesgebundenen Erinnerungen in Tagen oder Wochen angegeben werden.

[ctx: @info]
en: You must select a calendar to save the alarm in
de: Wählen Sie den Kalender zum Speichern der Erinnerung.

[ctx: @action:Button]
en: Fewer Options <<
de: Weniger Optionen <<

[ctx: @info:tooltip]
en: Show fewer options
de: Weniger Optionen anzeigen

[ctx: @action:button]
en: More Options >>
de: Mehr Optionen anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Show more options
de: Mehr Optionen anzeigen

[ctx: @title:window]
en: Choose Log File
de: Protokolldatei auswählen

[ctx: @label:listbox How to display alarms]
en: Display method:
de: Anzeigemethode:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Window
de: Fenster

[ctx: @item:inlistbox]
en: Notification
de: Benachrichtigung

[ctx: @option:check]
en: Confirm acknowledgment
de: Zurkenntnisnahme der Erinnerungsmeldung bestätigen

[ctx: @title:window]
en: New Display Alarm Template
de: Neue Anzeige-Erinnerungsvorlage

[ctx: @title:window]
en: Edit Display Alarm Template
de: Anzeige-Erinnerungsvorlage bearbeiten

[ctx: @title:window]
en: New Display Alarm
de: Neue Anzeige-Erinnerung

[ctx: @title:window]
en: Edit Display Alarm
de: Anzeige-Erinnerung bearbeiten

[ctx: @label:listbox]
en: Display type:
de: Anzeige-Art:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Text message
de: Textnachricht

[ctx: @item:inlistbox]
en: File contents
de: Dateiinhalt

[ctx: @item:inlistbox]
en: Command output
de: Ausgabe des Befehls

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Select what the alarm should display:<list><item><interface>%1</interface>: the alarm will display the text message you type in.</item><item><interface>%2</interface>: the alarm will display the contents of a text or image file.</item><item><interface>%3</interface>: the alarm will display the output from a command.</item></list></para>
de: <para>Wählen Sie hier, was die Erinnerung anzeigen soll:<list><item><interface>%1</interface>: als Erinnerung wird eine festgelegte Textnachricht anzeigt.</item><item><interface>%2</interface>: als Erinnerung wird der Inhalt einer Text- oder Grafikdatei angezeigt.</item><item><interface>%3</interface>: als Erinnerung wird die Ausgabe eines Befehls angezeigt.</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the text of the alarm message. It may be multi-line.
de: Legen Sie den Text der Erinnerungsnachricht fest. Der Text darf mehrzeilig sein.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or URL of a text or image file to display.
de: Geben Sie den Namen oder die Adresse der Datei an, die angezeigt werden soll.

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a file
de: Datei auswählen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a text or image file to display.
de: Text- oder Bilddatei zur Anzeige auswählen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether to display the alarm in a window or by the notification system.
de: Wählen Sie, ob die Erinnerung in einem Fenster oder als Systembenachrichtigung angezeigt wird.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to additionally display a reminder in advance of or after the main alarm time(s).
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, damit eine Erinnerung vorher oder nachher angezeigt wird.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter how long in advance of or after the main alarm to display a reminder alarm.</para><para>%1</para>
de: <para>Geben Sie ein, wie weit im Voraus oder im Nachhinein auf die Haupt-Erinnerung aufmerksam gemacht werden soll.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether the reminder should be triggered before or after the main alarm
de: Legt fest, ob die Erinnerung vor oder nach dem Haupt-Alarm ausgelöst werden soll

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to be prompted for confirmation when you acknowledge the alarm.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn bei der Bestätigung einer Erinnerung zur Sicherheit noch einmal nachgefragt werden soll.

[ctx: @info:tooltip]
en: Display the alarm now
de: Die Erinnerungsnachricht jetzt anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the alarm message now
de: Die Erinnerungsnachricht jetzt anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the file now
de: Die Datei jetzt anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the command output now
de: Die Befehlsausgabe jetzt anzeigen

[ctx: @title:window]
en: Choose Text or Image File to Display
de: Text- oder Bilddatei zur Anzeige auswählen

[ctx: @option:check]
en: Enter a script
de: Skript statt Befehl verwenden

[ctx: @option:radio]
en: Execute in terminal window
de: Im Terminal ausführen

[ctx: @option:check]
en: Execute in terminal window
de: Im Terminal ausführen

[ctx: @title:window]
en: New Command Alarm Template
de: Neue Befehls-Erinnerungsvorlage

[ctx: @title:window]
en: Edit Command Alarm Template
de: Befehls-Erinnerungsvorlage bearbeiten

[ctx: @title:window]
en: New Command Alarm
de: Neue Befehls-Erinnerung

[ctx: @title:window]
en: Edit Command Alarm
de: Befehls-Erinnerung bearbeiten

[ctx: @info:whatsthis]
en: Execute the specified command now
de: Den angegebenen Befehl jetzt ausführen

[ctx: @info:tooltip]
en: Execute the specified command now
de: Den angegebenen Befehl jetzt ausführen

[ctx: @option:check]
en: Do not notify errors
de: Keine Benachrichtigung bei Fehlern

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not show error message if the command fails.
de: Keine Anzeige von Fehlermeldungen beim Fehlschlagen von Befehlen

[ctx: @title:group]
en: Command Output
de: Ausgabe des Befehls

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to execute the command in a terminal window
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, wenn Sie den Befehl in einem Terminal ausführen möchten.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or path of the log file.
de: Geben Sie den Namen oder Pfad der Protokolldatei ein.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a log file.
de: Wählen Sie eine Protokolldatei aus.

[ctx: @option:radio]
en: Log to file
de: In Datei speichern

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to log the command output to a local file. The output will be appended to any existing contents of the file.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um die Ausgabe des Befehls in eine lokale Datei zu schreiben. Die Ausgabe wird ans Ende der Datei angehängt, wenn sie schon existiert.

[ctx: @option:radio]
en: Discard
de: Verwerfen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to discard command output.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um die Ausgabe des Befehls nicht zu verwenden.

[ctx: @info]
en: Log file must be the name or path of a local file, with write permission.
de: Bei „Protokolldatei“ muss der Name oder Pfad zu einer lokalen Datei, für die Sie Schreibrechte haben, angegeben werden.

[ctx: @info]
en: <para>No terminal is selected for command alarms.</para><para>Please set it in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
de: <para>Es ist kein Terminal für Befehls-Erinnerungen ausgewählt.</para><para>Bitte richten Sie diese in <application>KAlarm</application> im Einrichtungsdialog ein.</para>

[ctx: @info]
en: Command executed: <icode>%1</icode>
de: Ausgeführter Befehl: <icode>%1</icode>

[ctx: @option:check]
en: Copy email to self
de: Blindkopie an eigenes Postfach senden

[ctx: @title:window]
en: New Email Alarm Template
de: Neue E-Mail-Erinnerungsvorlage

[ctx: @title:window]
en: Edit Email Alarm Template
de: E-Mail-Erinnerungsvorlage bearbeiten

[ctx: @title:window]
en: New Email Alarm
de: Neue E-Mail-Erinnerung

[ctx: @title:window]
en: Edit Email Alarm
de: E-Mail-Erinnerung bearbeiten

[ctx: @info:whatsthis]
en: Send the email to the specified addressees now
de: Die E-Mail jetzt an die angegebenen Adressen senden

[ctx: @info:tooltip]
en: Send the email now
de: Die E-Mail jetzt senden

[ctx: @label:listbox 'From' email address]
en: From:
de: Von:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email identity, used to identify you as the sender when sending email alarms.
de: Ihre E-Mail-Adresse. Diese Adresse wird als Absender von E-Mails angezeigt, die bei einer Erinnerung versendet werden.

[ctx: @label:textbox Email addressee]
en: To:
de: An:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the addresses of the email recipients. Separate multiple addresses by commas or semicolons.
de: Geben Sie hier die Adressen der E-Mail-Empfänger ein. Trennen Sie dabei mehrere Adressen mit Kommas oder Semikolons.

[ctx: @info:tooltip]
en: Open address book
de: Adressbuch öffnen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select email addresses from your address book.
de: Wählen Sie E-Mail-Adressen aus Ihrem Adressbuch aus.

[ctx: @label:textbox Email subject]
en: Subject:
de: Betreff:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the email subject.
de: Geben Sie hier einen Betreff für die E-Mail ein.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the email message.
de: Geben Sie hier den Text der E-Mail-Nachricht ein.

[ctx: @label:listbox]
en: Attachments:
de: Anhänge:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Files to send as attachments to the email.
de: Dateien, die als Anhang mit der E-Mail gesendet werden sollen.

[ctx: @action:button]
en: Add...
de: Hinzufügen ...

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add an attachment to the email.
de: Fügt der E-Mail einen Anhang hinzu.

[ctx: @action:button]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Remove the highlighted attachment from the email.
de: Entfernt den markierten Anhang aus der E-Mail.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the email will be blind copied to you.
de: Ist diese Einstellung markiert, erhalten Sie selbst eine Blindkopie der E-Mail.

[ctx: @info]
en: Invalid email address: <email>%1</email>
de: Ungültige E-Mail-Adresse: <email>%1</email>

[ctx: @info]
en: No email address specified
de: Es wurde keine E-Mail-Adresse angegeben

[ctx: @info]
en: Invalid email attachment: <filename>%1</filename>
de: Ungültiger E-Mail-Anhang: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Do you really want to send the email now to the specified recipient(s)?
de: Möchten Sie die E-Mail jetzt wirklich an die angegebenen Empfänger versenden?

[ctx: @action:button]
en: Confirm Email
de: E-Mail bestätigen

[ctx: @action:button]
en: Send
de: Senden

[ctx: @info]
en: Email sent to:<nl/>%1<nl/>Bcc: <email>%2</email>
de: E-Mail wurde versendet an:<nl/>%1<nl/>Bcc: <email>%2</email>

[ctx: @info]
en: Email sent to:<nl/>%1
de: E-Mail wurde versendet an:<nl/>%1

[ctx: @title:window]
en: Choose File to Attach
de: Dateianhang auswählen

[ctx: @title:window]
en: New Audio Alarm Template
de: Neue Audio-Erinnerungsvorlage

[ctx: @title:window]
en: Edit Audio Alarm Template
de: Audio-Erinnerungsvorlage bearbeiten

[ctx: @title:window]
en: New Audio Alarm
de: Neue Audio-Erinnerung

[ctx: @title:window]
en: Edit Audio Alarm
de: Audio-Erinnerung bearbeiten

[ctx: @info:whatsthis]
en: Play the audio file now
de: Die Audiodatei jetzt abspielen

[ctx: @info:tooltip]
en: Play the audio file now
de: Die Audiodatei jetzt abspielen

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the sound file will be played repeatedly until %1 is clicked.
de: Ist diese Einstellung markiert, wird die Klangdatei wiederholt abgespielt bis %1 angeklickt wird.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to enter the contents of a script instead of a shell command line
de: Markieren Sie das Ankreuzfeld, wenn Sie den Inhalt eines Skripts (anstelle einer Befehlszeile) eingeben möchten.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a shell command to execute.
de: Geben Sie einen Befehl zum Ausführen ein.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the contents of a script to execute
de: Geben Sie den Inhalt des Skripts zum Ausführen ein

[ctx: @info]
en: <para>The command cannot set environment variables:</para><para><icode>%1</icode></para>
de: <para>Der Befehl kann die Umgebungsvariablen nicht festlegen:</para><para><icode>%1</icode></para>

[ctx: @info]
en: Please enter a command or script to execute
de: Geben Sie einen Befehl oder ein Skript zum Ausführen ein

[ctx: @info:whatsthis]
en: List of scheduled alarms
de: Liste der geplanten Erinnerungen

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, alarmTypeGroupBox)
en: Alarm Type
de: Erinnerungstyp

[ctx: @option:check Alarm type]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include active alarms in the search.
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, wenn aktive Erinnerungen in die Suche einbezogen werden sollen.

[ctx: @option:check Alarm type]
en: Archived
de: Abgelaufen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include archived alarms in the search. This option is only available if archived alarms are currently being displayed.
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, wenn abgelaufene Erinnerungen in die Suche einbezogen werden sollen. Diese Einstellung ist nur verfügbar, wenn die Anzeige von abgelaufenen Erinnerungen eingeschaltet ist.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include text message alarms in the search.
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, wenn der Text einer Erinnerung in die Suche einbezogen werden soll.

[ctx: @option:check Alarm action = file display]
en: File
de: Datei

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include file alarms in the search.
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, wenn Datei-Erinnerungen in die Suche einbezogen werden soll.

[ctx: @option:check Alarm action]
en: Command
de: Befehl

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include command alarms in the search.
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, wenn Befehls-Erinnerungen in die Suche einbezogen werden soll.

[ctx: @option:check Alarm action]
en: Email
de: E-Mail

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include email alarms in the search.
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, wenn E-Mail-Erinnerungen in die Suche einbezogen werden soll.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include audio alarms in the search.
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, wenn Audio-Erinnerungen in die Suche einbezogen werden sollen.

[ctx: @info]
en: No alarm types are selected to search
de: Es sind keine Erinnerungsarten für die Suche ausgewählt

[ctx: @info]
en: <para>End of alarm list reached.</para><para>Continue from the beginning?</para>
de: <para>Das Ende der Erinnerungsliste ist erreicht.</para><para>Am Anfang fortfahren?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Beginning of alarm list reached.</para><para>Continue from the end?</para>
de: <para>Der Anfang der Erinnerungsliste ist erreicht.</para><para>Vom Ende her fortfahren?</para>

[ctx: @label:listbox]
en: Foreground color:
de: Vordergrundfarbe:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the alarm message foreground color
de: Vordergrundfarbe für die Erinnerungsnachricht auswählen

[ctx: @label:listbox]
en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the alarm message background color
de: Hintergrundfarbe für die Erinnerungsnachricht auswählen

[ctx: @option:check]
en: Use default font
de: Standardschrift benutzen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default font current at the time the alarm is displayed.
de: Markieren Sie diese Einstellung, wenn Sie die Standardschriftart bei der Anzeige der Erinnerung verwenden möchten.

en: Requested font
de: Angeforderte Schriftart

[ctx: @action:button]
en: Font && Color...
de: Schriftart && Farbe ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Set alarm message font and color
de: Schriftart und -farbe für Erinnerung einstellen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the font, and foreground and background color, for the alarm message.
de: Legen Sie die Schriftart, Vorder- und Hintergrundfarbe für die Erinnerungsnachricht fest.

[ctx: @title:window]
en: Choose Alarm Font & Color
de: Schriftart & Farbe wählen

[ctx: @action]
en: Stop Play
de: Wiedergabe anhalten

[ctx: @action]
en: Enable Alarms
de: Erinnerungen aktivieren

[ctx: @action]
en: Spread Windows
de: Fenster verteilen

[ctx: @title:window]
en: Import Calendar Files
de: Kalender-Dateien importieren

[ctx: @item:inlistbox File type selection filter]
en: Calendar Files
de: Kalender-Dateien

[ctx: @title:window]
en: Choose Export Calendar
de: Kalender zum Exportieren wählen

[ctx: @info]
en: Error loading calendar to append to:<nl/><filename>%1</filename>
de: Fehler beim Laden des Kalenders zum Anhängen an:<nl/><filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Failed to save new calendar to:<nl/><filename>%1</filename>
de: Der neue Kalender lässt sich nicht unter <filename>%1</filename> speichern.

[ctx: @info]
en: Cannot upload new calendar to:<nl/><filename>%1</filename>
de: Der neue Kalender lässt sich nicht nach <filename>%1</filename> hochladen.

[ctx: @info]
en: Unable to show alarms in KOrganizer
de: Es ist nicht möglich, Erinnerungen in KOrganizer anzuzeigen.

[ctx: @info]
en: Unable to show alarm in KOrganizer
de: Es ist nicht möglich, die Erinnerung in KOrganizer anzuzeigen.

[ctx: @info]
en: Unable to update alarm in KOrganizer
de: Die Erinnerung kann in KOrganizer nicht aktualisiert werden

[ctx: @info]
en: Unable to delete alarms from KOrganizer
de: Es ist nicht möglich, Erinnerungen aus KOrganizer zu löschen.t werden

[ctx: @info]
en: Unable to delete alarm from KOrganizer
de: Es ist nicht möglich, die Erinnerung aus KOrganizer zu löschen.

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(Could not start KOrganizer)</para>
de: <para>%1</para><para>(KOrganizer kann nicht gestartet werden)</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(KOrganizer not fully started)</para>
de: <para>%1</para><para>(KOrganizer ist nicht vollständig gestartet)</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(Error communicating with KOrganizer)</para>
de: <para>%1</para><para>(Fehler bei der Kommunikation mit KOrganizer)</para>

[ctx: info]
en: The scheduled Wake from Suspend has been cancelled.
de: Die geplante Erinnerung zum Aufwachen aus dem Standby-Modus wurde abgebrochen.

[ctx: @info]
en: Error obtaining authorization (%1)
de: Fehler beim Authentifizieren (%1)

[ctx: @info]
en: You must enable a template calendar to save the template in
de: Sie müssen einen Vorlagen-Kalender aktivieren, um darin eine Vorlage speichern zu können.

[ctx: @info Please set the 'From' email address...]
en: <para>%1</para><para>Please set it in the Configuration dialog.</para>
de: <para>%1</para><para>Bitte richten Sie diese im Einrichtungsdialog ein.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Alarms are currently disabled.</para><para>Do you want to enable alarms now?</para>
de: <para>Erinnerungen sind momentan deaktiviert.</para><para>Möchten Sie die Erinnerungen jetzt einschalten?</para>

[ctx: @action:button]
en: Enable
de: Aktivieren

[ctx: @action:button]
en: Keep Disabled
de: Nicht aktivieren

[ctx: @info]
en: Error saving alarms
de: Fehler beim Speichern der Erinnerungen

[ctx: @info]
en: Error saving alarm
de: Fehler beim Speichern der Erinnerung

[ctx: @info]
en: Error deleting alarms
de: Fehler beim Löschen der Erinnerungen

[ctx: @info]
en: Error deleting alarm
de: Fehler beim Löschen der Erinnerung

[ctx: @info]
en: Error saving reactivated alarms
de: Fehler beim Speichern der reaktivierten Erinnerungen

[ctx: @info]
en: Error saving reactivated alarm
de: Fehler beim Speichern der reaktivierten Erinnerung

[ctx: @info]
en: Error saving alarm templates
de: Fehler beim Speichern der Erinnerungsvorlagen

[ctx: @info]
en: Error saving alarm template
de: Fehler beim Speichern der neuen Erinnerungsvorlage

[ctx: @info]
en: Quitting will disable alarms (once any alarm message windows are closed).
de: Nach dem Beenden werden keine Erinnerungen mehr angezeigt (nachdem das letzte aktive Erinnerungsfenster geschlossen ist).

[ctx: @info]
en: Quitting will cancel the scheduled Wake from Suspend.
de: Das Beenden wird die aktuelle Erinnerung für das Aufwachen aus dem Standby-Modus abbrechen.

[ctx: @info:shell]
en: Cannot create alarm: No default calendar is defined
de: Erinnerung kann nicht erstellt werden, es wurde kein Standardkalender definiert.

[ctx: @info:shell]
en: Error creating alarm
de: Fehler beim Erstellen der Erinnerung

[ctx: @info:shell]
en: %1: Event <resource>%2</resource> not found, or not unique
de: %1: Termin <resource>%2</resource> wurde nicht gefunden oder ist nicht eindeutig

[ctx: @info]
en: Alarms cannot be created or updated, because no writable active alarm calendar is enabled.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface> to check or change calendar statuses.
de: Erinnerungen können weder erstellt noch aktualisiert werden, da kein beschreibbarer aktiver Kalender für Erinnerungen eingeschaltet ist.<nl/><nl/>Um das zu ändern, benutzen Sie <interface>Ansicht -> Kalender anzeigen</interface>, um den Status von Kalendern zu überprüfen oder zu ändern.

[ctx: @info:shell]
en: %1: Event <resource>%2</resource> not found, or not editable
de: %1: Der Termin <resource>%2</resource> ist nicht auffindbar oder lässt sich nicht bearbeiten.

[ctx: @info]
en: Alarms are configured to be archived, but this is not possible because no writable archived alarm calendar is enabled.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface> to check or change calendar statuses.
de: Erinnerungen werden in der Voreinstellung archiviert, aber das ist nur bei beschreibbaren Kalendern für abgelaufene Erinnerungen möglich.<nl/><nl/>Um das zu ändern, benutzen Sie <interface>Ansicht -> Kalender anzeigen</interface>, um den Status von Kalendern zu überprüfen oder zu ändern.

[ctx: @info]
en: Alarms are configured to be archived, but this is not possible because no archived alarm calendar is set as default.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface>, select an archived alarms calendar, and check <interface>Use as Default for Archived Alarms</interface>.
de: Erinnerungen werden in der Voreinstellung archiviert, aber das ist nur bei beschreibbaren Kalendern für abgelaufene Erinnerungen als Standard.<nl/><nl/>Um das zu ändern, benutzen Sie <interface>Ansicht -> Kalender anzeigen</interface>, wählen einen Kalender für abgelaufene Erinnerungen und aktivieren Sie <interface>Als Standard für abgelaufene Erinnerungen verwenden</interface>

[ctx: @info]
en: Failed to execute command
    (no terminal selected for command alarms)
de: Die Ausführung des Befehls ist fehlgeschlagen
    es ist kein Terminal für Befehls-Erinnerungen ausgewählt

[ctx: @info]
en: Error creating temporary script file
de: Fehler beim Erstellen der temporären Skriptdatei

[ctx: @info]
en: Pre-alarm action:
de: Vor der Erinnerung auszulösende Aktion:

[ctx: @info]
en: Post-alarm action:
de: Nach der Erinnerung auszulösende Aktion:

[ctx: @info 'From' email address]
en: From:
de: Von:

[ctx: @info Email addressee]
en: To:
de: An:

[ctx: @info Copy-to in email headers]
en: Cc:
de: Kopie:

[ctx: @info]
en: Date:
de: Datum:

[ctx: @info Email subject]
en: Subject:
de: Betreff:

[ctx: @info Todo calendar item's title field]
en: To-do:
de: Aufgabe:

[ctx: @info Todo calendar item's location field]
en: Location:
de: Ort:

[ctx: @info Todo calendar item's due date/time]
en: Due:
de: Fällig:

[ctx: @info Brief form of 'At Login']
en: Login
de: Anmeldung

[ctx: @info]
en: At login
de: Bei Anmeldung

[ctx: @info]
en: 1 Minute | %1 Minutes
de[0]: Eine Minute
de[1]: %1 Minuten

[ctx: @info]
en: 1 Hour | %1 Hours
de[0]: Eine Stunde
de[1]: %1 Stunden

[ctx: @info]
en: 1 Day | %1 Days
de[0]: Ein Tag
de[1]: %1 Tage

[ctx: @info]
en: 1 Week | %1 Weeks
de[0]: Eine Woche
de[1]: %1 Wochen

[ctx: @info]
en: 1 Month | %1 Months
de[0]: Ein Monat
de[1]: %1 Monate

[ctx: @info]
en: 1 Year | %1 Years
de[0]: Ein Jahr
de[1]: %1 Jahre

[ctx: @info No recurrence]
en: None
de: Keine

[ctx: @info No repetition]
en: None
de: Keine

[ctx: @label]
en: Alarm type
de: Erinnerungstyp

[ctx: @label]
en: Alarm status
de: Erinnerungstatus

[ctx: @label]
en: Alarm name
de: Erinnerungsname

[ctx: @label]
en: Template name
de: Vorlagenname

[ctx: @label]
en: Creation time
de: Erstellungszeit

[ctx: @label]
en: Start time
de: Startzeit

[ctx: @label Start delay configured in an alarm template]
en: Template after time
de: Vorlage nach Zeitablauf

[ctx: @label]
en: Recurs
de: Wiederholt

[ctx: @label]
en: Recurrence
de: Wiederholung

[ctx: @label]
en: Sub-repetition
de: Zusatz-Wiederholung

[ctx: @label]
en: Sub-repetition interval
de: Intervall für Zusatz-Wiederholungen

[ctx: @label]
en: Sub-repetition count
de: Anzahl der Zusatz-Wiederholungen

[ctx: @label]
en: Next sub-repetition
de: Nächste Zusatz-Wiederholung

[ctx: @label]
en: Work time only
de: Nur Arbeitszeiten

[ctx: @label]
en: Holidays excluded
de: Feiertage ausgenommen

[ctx: @label]
en: Next recurrence
de: Nächste Wiederholung

[ctx: @label]
en: Late cancel
de: Verzögertes Abbrechen

[ctx: @label Automatically close window]
en: Auto close
de: Automatisches Schließen

[ctx: @label]
en: Copy to KOrganizer
de: In KOrganizer kopieren

[ctx: @label]
en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: @label]
en: Read-only
de: Schreibgeschützt

[ctx: @label Whether alarm should be archived]
en: Archive
de: Archiv

[ctx: @label]
en: Custom properties
de: Eigene Eigenschaften

[ctx: @label]
en: Message text
de: Nachrichtentext

[ctx: @label File to provide text for message]
en: Message file
de: Nachrichtendatei

[ctx: @label]
en: Font
de: Schriftart

[ctx: @label Shell command to execute before alarm]
en: Pre-alarm action
de: Vor der Erinnerung auszulösende Aktion

[ctx: @label]
en: Pre-alarm action cancel
de: Abbruch der vor der Erinnerung auszulösenden Aktion

[ctx: @label]
en: Pre-alarm action no error
de: Erinnerung bei Fehler der Vorab-Aktion nicht aussetzen

[ctx: @label Shell command to execute after alarm]
en: Post-alarm action
de: Nach der Erinnerung auszulösende Aktion

[ctx: @label]
en: Akonadi Item ID
de: ID des Akonadi-Eintrags

[ctx: @label Audio method]
en: Sound
de: Klang

[ctx: @label Whether audio should repeat]
en: Sound repeat
de: Klangwiederholung

[ctx: @label]
en: Sound fade volume
de: Klanglautstärke einblenden

[ctx: @label]
en: Sound fade time
de: Zeit der Klangeinblendung

[ctx: @label Whether the alarm has a reminder]
en: Reminder
de: Erinnerung

[ctx: @label Whether reminder is on first recurrence only]
en: Reminder once only
de: Nur einmalig erinnern

[ctx: @label Whether to use standard notification system]
en: Notify
de: Benachrichtigen

[ctx: @label Deferral type]
en: Deferral
de: Verschiebung

[ctx: @label]
en: Deferral time
de: Zeitverschiebung

[ctx: @label Default deferral delay]
en: Deferral default
de: Standardzeitverschiebung

[ctx: @label Whether deferral time is date-only by default]
en: Deferral default date only
de: Zeitverschiebung ist standardmäßig ein Datum

[ctx: @label A shell command]
en: Command
de: Befehl

[ctx: @label Execute in terminal window]
en: Execute in terminal
de: Im Terminal ausführen

[ctx: @label]
en: Hide command error
de: Fehler bei der Ausführung ausblenden

[ctx: @label]
en: Email subject
de: Betreff der E-Mail

[ctx: @label Email address]
en: Email sender ID
de: Identifikation des E-Mailabsenders

[ctx: @label Email address]
en: Email to
de: E-Mail an

[ctx: @label true/false]
en: Email bcc
de: Blindkopie der E-Mail

[ctx: @label]
en: Email body
de: Text der E-Mail

[ctx: @label]
en: Email attachments
de: E-Mail-Anhänge

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (text)
de: Anzeige (Text)

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (file)
de: Anzeige (Datei)

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (command)
de: Anzeige (Befehl)

[ctx: @info Alarm type]
en: Command
de: Befehl

[ctx: @info Alarm type]
en: Email
de: E-Mail

[ctx: @info Alarm type]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: @info Alarm type]
en: Archived
de: Archiviert

[ctx: @info Alarm type]
en: Template
de: Vorlage

[ctx: @info Repeat at login]
en: At login until %1
de: Beim Anmelden wiederholen bis %1

[ctx: @info Using default font]
en: Default
de: Standard

[ctx: @info]
en: Reminder
de: Voraberinnerung

[ctx: @info]
en: Speak
de: Vorlesen

[ctx: @info]
en: Beep
de: Signalton

[ctx: @info]
en: 1 Second | %1 Seconds
de[0]: Eine Sekunde
de[1]: %1 Sekunden

[ctx: @info Error indication]
en: error!
de: Fehler.

[ctx: @info General purpose status indication: yes or no]
en: Yes
de: Ja

[ctx: @info General purpose status indication: yes or no]
en: No
de: Nein

[ctx: @info]
en: A 'From' email address must be configured in order to execute email alarms.
de: Für E-Mail-Benachrichtigungen muss eine Absenderadresse eingerichtet sein.

[ctx: @info KMail folder name: this should be translated the same as in kmail]
en: sent-mail
de: Versendet

[ctx: @info]
en: Invalid 'From' email address.<nl/>Email identity <resource>%1</resource> not found
de: Ungültige „Von:“-E-Mail-Adresse.<nl/>Identität <resource>%1</resource> in KMail nicht gefunden.

[ctx: @info]
en: Invalid 'From' email address.<nl/>Email identity <resource>%1</resource> has no email address
de: Ungültige „Von:“-E-Mail-Adresse.<nl />Die Identität <resource>%1</resource> wurde in KMail nicht gefunden.

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured (no default email identity found)</para><para>Please set it in <application>KMail</application> or in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
de: <para>Es ist keine Absenderadresse eingerichtet (keine KMail-Standardidentität gefunden).</para><para>Bitte richten Sie diese in <application>KMail</application> oder in <application>KAlarm</application> im Einrichtungsdialog ein.</para>

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured.</para><para>Please set a default address in <application>KMail</application> or in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
de: <para>Es ist keine Absenderadresse eingerichtet.</para><para>Bitte richten Sie eine Standardadresse in <application>KMail</application> oder im Einrichtungsdialog von <application>KAlarm</application> ein.</para>

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured.</para><para>Please set it in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
de: <para>Es ist keine Absenderadresse eingerichtet.</para><para>Bitte richten Sie diese in <application>KAlarm</application> im Einrichtungsdialog ein.</para>

[ctx: @info]
en: <command>%1</command> not found
de: <command>%1</command> nicht gefunden

[ctx: @info]
en: Error attaching file: <filename>%1</filename>
de: Fehler beim Anhängen der Datei: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Attachment not found: <filename>%1</filename>
de: Anhang nicht gefunden: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: An email has been queued to be sent
de: Eine E-Mail wurde in den Postausgang gelegt.

[ctx: @info]
en: Failed to send email
de: E-Mail-Versand fehlgeschlagen

[ctx: @info]
en: Error sending email
de: Fehler beim Versenden der E-Mail

[ctx: @option:check]
en: Cancel if late
de: Ignorieren bei Überfälligkeit

[ctx: @option:check]
en: Auto-close window after this time
de: Fenster nach dieser Zeitspanne automatisch schließen

[ctx: @option:check]
en: Auto-close window after late-cancellation time
de: Fenster nach Verspätungszeitspanne automatisch schließen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If checked, the alarm will be canceled if it cannot be triggered within the specified period after its scheduled time. Possible reasons for not triggering include your being logged off, X not running, or <application>KAlarm</application> not running.</para><para>If unchecked, the alarm will be triggered at the first opportunity after its scheduled time, regardless of how late it is.</para>
de: <para>Ist diese Einstellung markiert, wird die Erinnerung ignoriert, wenn Sie nicht spätestens nach der eingestellten Frist nach Fälligkeit ausgelöst werden kann. Mögliche Ursachen hierfür können sein, dass Sie nicht angemeldet sind, der X-Server nicht läuft oder <application>KAlarm</application> nicht aktiv ist.</para><para>Ist diese Einstellung nicht markiert, wird die Erinnerung nach Fälligkeit auf jeden Fall zum nächstmöglichen Zeitpunkt ausgelöst.</para>

[ctx: @option:check Cancel if late by 10 minutes]
en: Cancel if late by
de: Ignorieren bei Überfälligkeit:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how late will cause the alarm to be canceled
de: Geben Sie ein, ab wieviel Verspätung eine Erinnerung abgebrochen werden soll

[ctx: @info:whatsthis]
en: Automatically close the alarm window after the expiry of the late-cancellation period
de: Das Erinnerungsfenster automatisch nach der angegebenen Verspätungszeitspanne schließen

[ctx: @info]
en: Please select a file to display
de: Datei zur Anzeige auswählen

[ctx: @info]
en: Please select a file to play
de: Bitte wählen Sie eine Klangdatei für die Wiedergabe

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is a folder
de: <filename>%1</filename> ist ein Ordner

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> not found
de: <filename>%1</filename> nicht gefunden

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is not readable
de: <filename>%1</filename> ist nicht lesbar

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> appears not to be a text or image file
de: <filename>%1</filename> scheint keine Text- oder Bilddatei zu sein

[ctx: @item:inlistbox File type]
en: All files
de: Alle Dateien

[ctx: @option:check]
en: Append to existing file
de: An vorhandene Datei anhängen

[ctx: @action:button]
en: Yes
de: Ja

[ctx: @action:button]
en: No
de: Nein

[ctx: @info]
en: Failed to execute command (shell access not authorized)
de: Die Ausführung des Befehls ist fehlgeschlagen (kein Zugriff auf Befehlszeile)

[ctx: @info]
en: Failed to execute command
de: Ausführung eines Befehls ist fehlgeschlagen

[ctx: @info]
en: Failed to execute command (not found or not executable)
de: Die Ausführung des Befehls ist fehlgeschlagen (Befehl nicht gefunden oder nicht ausführbar)

[ctx: @info]
en: Command execution error
de: Fehler bei der Ausführung eines Befehls

[ctx: @info]
en: Command exit code: %1
de: Beendigungscode des Befehls: %1

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: minutes
de: Minuten

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: hours/minutes
de: Stunden/Minuten

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: days
de: Tage

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: weeks
de: Wochen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press the Shift key while clicking the spin buttons to adjust the time by a larger step (6 hours / 5 minutes).
de: Halten Sie bei Betätigung der Drehfeld-Knöpfe die Umschalttaste gedrückt, um die Zeit in größeren Schritten zu verändern (6 Stunden bzw. 5 Minuten).

en: System time zone
de: Systemzeitzone

en: Personal alarm message, command and email scheduler by KDE
de: Persönlicher Erinnerungsassistent, Programm- und E-Mail-Planer von KDE

en: Copyright © 2001-%1, David Jarvie
de: Copyright © 2001-%1 David Jarvie

[ctx: @info]
en: Failure to create menus (perhaps <filename>%1</filename> missing or corrupted)
de: Fehler beim Erstellen der Menüs (vielleicht fehlt <filename>%1</filename> oder ist beschädigt)

[ctx: @action]
en: Templates...
de: Vorlagen …

[ctx: @action]
en: New
de: Neu

[ctx: @action]
en: Create Template...
de: Vorlage erstellen …

[ctx: @action]
en: Copy...
de: Kopieren …

[ctx: @action]
en: Edit...
de: Bearbeiten …

[ctx: @action]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @action]
en: Delete Without Confirmation
de: Löschen ohne Nachfrage

[ctx: @action]
en: Reactivate
de: Reaktivieren

[ctx: @action]
en: Wake From Suspend...
de: Aufwachen aus dem Standby-Modus ...

[ctx: @action]
en: Show Archived Alarms
de: Abgelaufene Erinnerungen anzeigen

[ctx: @action]
en: Show in System Tray
de: Im Systembereich anzeigen

[ctx: @action]
en: Show Calendars
de: Kalender anzeigen

[ctx: @action]
en: Show Date Selector
de: Datumsauswahl anzeigen

[ctx: @action]
en: Import Alarms...
de: Erinnerungen importieren …

[ctx: @action]
en: Import Birthdays...
de: Geburtstage importieren ...

[ctx: @action]
en: Export Selected Alarms...
de: Ausgewählte Erinnerungen exportieren …

[ctx: @action]
en: Export...
de: Exportieren …

[ctx: @action]
en: Refresh Alarms
de: Erinnerungen aktualisieren

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the selected alarm? | Do you really want to delete the %1 selected alarms?
de[0]: Möchten Sie die ausgewählte Erinnerung wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie die %1 ausgewählten Erinnerungen wirklich löschen?

[ctx: @title:window]
en: Delete Alarm | Delete Alarms
de[0]: Erinnerung löschen
de[1]: Erinnerungen löschen

[ctx: @action:button]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Archived Alarms
de: Abgelaufene Erinnerungen ausblenden

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Archived Alarms
de: Abgelaufene Erinnerungen anzeigen

[ctx: @info]
en: Import birthdays
de: Geburtstage importieren

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
de: <qt>Hiermit wird die Menüleiste vollständig ausgeblendet. Geben Sie %1 ein, um sie wieder anzuzeigen.</qt>

en: Hide menu bar
de: Menüleiste ausblenden

[ctx: @item:inlistbox]
en: Display Alarm
de: Anzeige-Erinnerung

[ctx: @item:inlistbox]
en: Email Alarm
de: E-Mail-Erinnerung

[ctx: @item:inlistbox]
en: Command Alarm
de: Befehls-Erinnerung

[ctx: @title:window]
en: Alarm Type
de: Erinnerungstyp

[ctx: @info]
en: Choose alarm type to create:
de: Typ für neue Erinnerung auswählen:

[ctx: @action]
en: Enable
de: Aktivieren

[ctx: @action]
en: Disable
de: Deaktivieren

[ctx: @info]
en: <para>Cannot defer alarm:</para><para>Alarm not found.</para>
de: <para>Erinnerung kann nicht verschoben werden:</para><para>Erinnerung nicht gefunden.</para>

[ctx: @title:window]
en: Reminder
de: Voraberinnerung

[ctx: @title:window]
en: Message
de: Nachricht

[ctx: @info]
en: File is a folder
de: Die Datei ist ein Ordner

[ctx: @info]
en: Failed to open file
de: Die Datei kann nicht geöffnet werden

[ctx: @info]
en: File not found
de: Die Datei wurde nicht gefunden

[ctx: @title:window]
en: Error
de: Fehler

[ctx: @info]
en: Today
de: Heute

[ctx: @info]
en: Tomorrow | in %1 days' time
de[0]: Morgen
de[1]: in %1 Tagen

[ctx: @info]
en: in 1 week's time | in %1 weeks' time
de[0]: in 1 Woche
de[1]: in %1 Wochen

[ctx: @info]
en: in 1 minute's time | in %1 minutes' time
de[0]: in 1 Minute
de[1]: in %1 Minuten

[ctx: @info]
en: in 1 hour's time | in %1 hours' time
de[0]: in 1 Stunde
de[1]: in %1 Stunden

[ctx: @item:intext inserted into 'in ... %1 minute's time' below]
en: 1 hour | %1 hours
de[0]: 1 Stunde und
de[1]: %1 Stunden und

[ctx: @info '%2' is the previous message '1 hour'/'%1 hours']
en: in %2 1 minute's time | in %2 %1 minutes' time
de[0]: in %2 1 Minute
de[1]: in %2 %1 Minuten

[ctx: @info]
en: Unable to speak message
de: Nachricht kann nicht vorgelesen werden

[ctx: @info]
en: Text-to-speech subsystem is not available
de: Es ist kein Sprachausgabesystem verfügbar

[ctx: @action:button]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: @action:button]
en: Defer
de: Zurückstellen

[ctx: @info:whatsthis]
en: The scheduled date/time for the message (as opposed to the actual time of display).
de: Die für die Nachricht festgelegte Fälligkeit (im Gegensatz zum eigentlichen Zeitpunkt der Anzeige)

[ctx: @info:whatsthis]
en: The file whose contents are displayed below
de: Die Datei, deren Inhalt weiter unten angezeigt wird

[ctx: @info:whatsthis]
en: The contents of the file to be displayed
de: Der Inhalt der anzuzeigenden Datei

[ctx: @info:whatsthis]
en: The alarm message
de: Die Erinnerungsnachricht

[ctx: @info:whatsthis]
en: The output of the alarm's command
de: Ausgabe der Befehls-Erinnerung

[ctx: @info:whatsthis]
en: The email to send
de: Die zu sendende E-Mail

[ctx: @option:check]
en: Do not display this error message again for this alarm
de: Diese Fehlermeldung für diese Erinnerung nicht erneut anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Acknowledge the alarm
de: Zurkenntnisnahme der Erinnerung bestätigen

[ctx: @action:button]
en: Edit...
de: Bearbeiten ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit the alarm
de: Erinnerung bearbeiten

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the alarm.
de: Erinnerung bearbeiten

[ctx: @action:button]
en: Defer...
de: Zurückstellen …

[ctx: @info:tooltip]
en: Defer the alarm until later
de: Die Erinnerung auf später zurückstellen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Defer the alarm until later.</para><para>You will be prompted to specify when the alarm should be redisplayed.</para>
de: <para>Die Erinnerung auf einen späteren Zeitpunkt verschieben.</para><para>Sie werden dazu aufgefordert, den Zeitpunkt für die erneute Anzeige der Erinnerung einzugeben.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop sound
de: &Wiedergabe anhalten

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stop playing the sound
de: Die Wiedergabe der Klangdatei anhalten

[ctx: @info:tooltip Locate this email in KMail]
en: Locate in <application>KMail</application>
de: In <application>KMail</application> ausfindig machen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Locate and highlight this email in <application>KMail</application>
de: Diese E-Mail in <application>KMail</application> suchen und anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Activate <application>KAlarm</application>
de: <application>KAlarm</application> aktivieren

[ctx: @info:whatsthis]
en: Activate <application>KAlarm</application>
de: <application>KAlarm</application> aktivieren

[ctx: @info]
en: Do you really want to acknowledge this alarm?
de: Möchten Sie diese Erinnerung wirklich bestätigen?

[ctx: @action:button]
en: Acknowledge Alarm
de: Erinnerung bestätigen

[ctx: @action:button]
en: Acknowledge
de: Bestätigen

[ctx: @info]
en: Unable to locate this email in <application>KMail</application>
de: Die E-Mail wurde in <application>KMail</application> nicht gefunden

[ctx: @item:inmenu]
en: Display Alarm Template
de: Anzeige-Erinnerungsvorlage

[ctx: @action]
en: New Display Alarm
de: Neue Anzeige-Erinnerung

[ctx: @item:inmenu]
en: Command Alarm Template
de: Befehls-Erinnerungsvorlage

[ctx: @action]
en: New Command Alarm
de: Neue Befehls-Erinnerung

[ctx: @item:inmenu]
en: Email Alarm Template
de: E-Mail-Erinnerungsvorlage

[ctx: @action]
en: New Email Alarm
de: Neue E-Mail-Erinnerung

[ctx: @item:inmenu]
en: Audio Alarm Template
de: Audio-Erinnerungsvorlage

[ctx: @action]
en: New Audio Alarm
de: Neue Audio-Erinnerung

[ctx: @action]
en: New Alarm From Template
de: Neue Erinnerung von Vorlage

[ctx: @title:window]
en: Configure
de: Einrichten

[ctx: @title:tab General preferences]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @title General preferences]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @title:tab]
en: Time & Date
de: Zeit & Datum

[ctx: @title]
en: Time and Date
de: Zeit und Datum

[ctx: @title:tab]
en: Storage
de: Speichern

[ctx: @title]
en: Alarm Storage
de: Speicherplatz für Erinnerungen

[ctx: @title:tab Email preferences]
en: Email
de: E-Mail

[ctx: @title]
en: Email Alarm Settings
de: Einstellungen für E-Mail-Erinnerungen

[ctx: @title:tab]
en: Alarm Defaults
de: Voreinstellungen für Erinnerungen

[ctx: @title]
en: Default Alarm Edit Settings
de: Standard-Einstellungen für Erinnerungen

[ctx: @title:tab]
en: View
de: Anzeige

[ctx: @title]
en: View Settings
de: Anzeige-Einstellungen

[ctx: @info]
en: Reset all tabs to their default values, or only reset the current tab?
de: Alle Einstellungen-Karteikarten auf die Voreinstellungen zurücksetzen, oder nur die angezeigte?

[ctx: @action:button Reset ALL tabs]
en: All
de: Alle

[ctx: @action:button Reset the CURRENT tab]
en: Current
de: Aktuell

[ctx: @title:group]
en: Run Mode
de: Ausführungsmodus

[ctx: @option:check]
en: Warn before quitting
de: Vor Beenden warnen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to display a warning prompt before quitting <application>KAlarm</application>.
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, um eine Warnung beim Beenden von <application>KAlarm</application> anzuzeigen.

[ctx: @option:check]
en: Enable alarm names
de: Erinnerungsnamen aktivieren

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to have the option to give alarms a name. This is a convenience to help you to identify alarms.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Namen für Erinnerungen eingeben zu können. Dies erleichtert es Ihnen, Erinnerungen zu identifizieren.

[ctx: @option:check]
en: Confirm alarm deletions
de: Löschen von Erinnerungen bestätigen

[ctx: @label:spinbox]
en: Default defer time interval:
de: Standard-Verschiebung um diese Zeitspanne:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the default time interval (hours & minutes) to defer alarms, used by the Defer Alarm dialog.
de: Geben Sie die Standard-Zeitspanne ein (Stunden und Minuten) um Erinnerungen zu verschieben.

[ctx: @title:group]
en: Terminal for Command Alarms
de: Terminal für Befehls-Erinnerungen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose which application to use when a command alarm is executed in a terminal window
de: Wählen Sie aus, welches Terminalprogramm benutzt werden soll, wenn bei einer Erinnerung ein Befehl in einem Terminal ausgeführt werden soll

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to execute command alarms in a terminal window by <icode>%1</icode>
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, wenn Befehls-Erinnerungen mit dem Terminalprogramm <icode>%1</icode> ausgeführt werden sollen.

[ctx: @option:radio Other terminal window command]
en: Other:
de: Anderes:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the full command line needed to execute a command in your chosen terminal window. By default the alarm's command string will be appended to what you enter here. See the <application>KAlarm</application> Handbook for details of special codes to tailor the command line.
de: Geben Sie hier die gesamte Befehlszeile ein, die zum Starten des Befehls in dem von Ihnen ausgewählten Terminalprogramm nötig ist. Standardmäßig wird der Befehl der Erinnerung an diese Befehlszeile angehängt. Im Handbuch von <application>KAlarm</application> finden Sie weitere Einzelheiten zu besonderen Codes, die in der Befehlszeile verwendet werden können.

[ctx: @title:group]
en: Plugins
de: Module

[ctx: @option:check]
en: Enable Akonadi
de: Akonadi aktivieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Enable the use of Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, and email address book lookup.
de: Die Verwendung von Akonadi aktivieren, um u. a. den Import von Geburtstagen, einige E-Mail-Funktionen sowie das Nachschlagen von E-Mail-Adressen im Adressbuch zu ermöglichen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable the use of Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, and email address book lookup.
de: Die Verwendung von Akonadi aktivieren, um u. a. den Import von Geburtstagen, einige E-Mail-Funktionen sowie das Nachschlagen von E-Mail-Adressen im Adressbuch zu ermöglichen.

[ctx: @info]
en: <para>No command is specified to invoke a terminal window.</para><para>The default command (<command>%1</command>) will be used.</para>
de: <para>Für den Aufruf des Terminalfensters ist kein Befehl eingegeben.</para><para>Der Standardbefehl (<command>%1</command>) wird verwendet.</para>

[ctx: @info]
en: No command is specified to invoke a terminal window
de: Für den Aufruf des Terminalfensters ist kein Befehl eingegeben

[ctx: @info]
en: Command to invoke terminal window not found: <command>%1</command>
de: Der Befehl zum Aufruf eines Terminalfensters nicht gefunden: <command>%1</command>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the time zone which <application>KAlarm</application> should use as its default for displaying and entering dates and times.
de: Wählen Sie die Zeitzone, die <application>KAlarm</application> für die Auswahl und Anzeige von Erinnerungen verwenden soll.

[ctx: @label:listbox]
en: Holiday region:
de: Region für Feiertage:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select which holiday region to use
de: Wählen Sie hier aus, in welcher Region Sie sich befinden, damit die korrekten Feiertage angezeigt werden.

[ctx: No holiday region]
en: None
de: Keine

[ctx: @label:spinbox How long before alarm to wake system from suspend]
en: Wake from suspend before alarm:
de: Aufwachen aus dem Standby-Modus vor der Erinnerung:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how many minutes before the alarm trigger time to wake the system, for alarms set to wake from suspend. This can be used to ensure that the system is fully restored by the time the alarm triggers.
de: Legen Sie fest, wie viele Minuten vor der Erinnerung das System aus dem Standby-Modus aufgeweckt werden soll (bei Erinnerungen „Aufwachen aus dem Standby-Modus“). Dies kann genutzt werden, um sicher zu stellen, dass das System vollständig wiederhergestellt ist, wenn die Erinnerung ausgelöst wird.

[ctx: @label Time unit for user entered number]
en: minutes
de: Minuten

[ctx: @label:spinbox]
en: Start of day for date-only alarms:
de: Tagesbeginn für Erinnerungen, die nicht auf eine Uhrzeit festgelegt wurden:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>The earliest time of day at which a date-only alarm will be triggered.</para><para>%1</para>
de: <para>Die früheste Uhrzeit, zu der auf tagesgebundene Erinnerungen (Erinnerungen ohne festgelegte Zeit) hingewiesen werden soll.</para><para>%1</para>

[ctx: @title:group]
en: Working Hours
de: Arbeits-/Bürozeiten

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check the days in the week which are work days
de: Wählen Sie die Werktage aus, die zu einer Arbeitswoche gehören.

[ctx: @label:spinbox]
en: Daily start time:
de: Beginn der Arbeitszeit:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the start time of the working day.</para><para>%1</para>
de: <para>Geben Sie die Zeit ein, zu der ein Arbeitstag beginnt.</para><para>%1</para>

[ctx: @label:spinbox]
en: Daily end time:
de: Ende der Arbeitszeit:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the end time of the working day.</para><para>%1</para>
de: <para>Geben Sie die Zeit ein, zu der ein Arbeitstag endet.</para><para>%1</para>

[ctx: @label:spinbox]
en: KOrganizer event duration:
de: KOrganizer-Termindauer:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the event duration in hours and minutes, for alarms which are copied to KOrganizer.</para><para>%1</para>
de: <para>Geben Sie die Dauer von Terminen in Stunden und Minuten ein, die zu KOrganizer kopiert werden.</para><para>%1</para>

[ctx: @title:group]
en: New Alarms && Templates
de: Neue Erinnerungen && Vorlagen

[ctx: @option:radio]
en: Store in default calendar
de: Im Standardkalender speichern

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add all new alarms and alarm templates to the default calendars, without prompting.
de: Speichert alle neuen Erinnerungen und Erinnerungsvorlagen ohne Rückfrage im Standard-Kalender.

[ctx: @option:radio]
en: Prompt for which calendar to store in
de: Nachfragen, in welchem Kalender gespeichert werden soll

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When saving a new alarm or alarm template, prompt for which calendar to store it in, if there is more than one active calendar.</para><para>Note that archived alarms are always stored in the default archived alarm calendar.</para>
de: <para>Falls mehr als ein aktivierter Kalender vorhanden ist, wird beim Speichern von Erinnerungen nachgefragt, welcher Kalender verwendet werden soll.</para><para>Abgelaufene Erinnerungen werden automatisch im Standard-Kalender für abgelaufene Erinnerungen gespeichert.</para>

[ctx: @title:group]
en: Archived Alarms
de: Abgelaufene Erinnerungen

[ctx: @option:check]
en: Keep alarms after expiry
de: Erinnerungen nach ihrem Ablauf speichern

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to archive alarms after expiry or deletion (except deleted alarms which were never triggered).
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, um abgelaufene und gelöschte Erinnerungen aufzubewahren (ausgenommen sind Erinnerungen, die nie ausgelöst wurden).

[ctx: @option:check]
en: Discard archived alarms after:
de: Abgelaufene Erinnerungen löschen nach:

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: days
de: Tage

[ctx: @info:whatsthis]
en: Uncheck to store archived alarms indefinitely. Check to enter how long archived alarms should be stored.
de: Ist dieses Ankreuzfeld nicht markiert, werden abgelaufene Erinnerungen dauerhaft gespeichert. Ansonsten geben Sie hier die Aufbewahrungszeit für abgelaufene Erinnerungen an.

[ctx: @action:button]
en: Clear Archived Alarms
de: Abgelaufene Erinnerungen löschen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete all existing archived alarms.
de: Alle abgelaufenen Erinnerungen löschen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete all existing archived alarms (from the default archived alarm calendar only).
de: Löscht alle abgelaufenen Erinnerungen (dies betrifft nur die Standard-Kalender für abgelaufene Erinnerungen).

[ctx: @info]
en: <para>A default calendar is required in order to archive alarms, but none is currently enabled.</para><para>If you wish to keep expired alarms, please first use the calendars view to select a default archived alarms calendar.</para>
de: <para>Zum Speichern abgelaufener Erinnerungen ist ein Standard-Kalender für abgelaufene Erinnerungen nötig, jedoch ist derzeit keiner aktiviert.</para><para>Wenn Sie abgelaufene Erinnerungen archivieren möchten, wählen Sie bitte zunächst einen Kalender als Standard für abgelaufene Erinnerungen aus.</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete all archived alarms?
de: Möchten Sie wirklich alle archivierten Erinnerungen löschen?

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete all alarms in the default archived alarm calendar?
de: Möchten Sie wirkliche alle Erinnerungen im Standard-Kalender für abgelaufene Erinnerungen löschen?

[ctx: @label]
en: Email client:
de: E-Mail-Programm:

[ctx: @info]
en: Choose how to send email when an email alarm is triggered.
de: Legen Sie fest, auf welche Weise E-Mails bei Fälligkeit einer Erinnerung versendet werden sollen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: The email is sent automatically via <application>KMail</application>.</item><item><interface>%3</interface>: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use <application>sendmail</application> or a sendmail compatible mail transport agent.</item></list></para>
de: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: Die Nachricht wird automatisch über <application>KMail</application> gesendet.</item><item><interface>%3</interface>: Die E-Mail wird automatisch versendet. Diese Einstellung funktioniert nur, wenn Ihr System für die Verwendung von <application>sendmail</application> oder einem zu sendmail kompatiblen Programm eingerichtet ist.</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use <application>sendmail</application> or a sendmail compatible mail transport agent.</item></list></para>
de: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: Die E-Mail wird automatisch versendet. Diese Einstellung funktioniert nur, wenn Ihr System für die Verwendung von <application>sendmail</application> oder einem zu sendmail kompatiblen Programm eingerichtet ist.</item></list></para>

[ctx: @option:check]
en: Copy sent emails into <application>KMail</application>'s <resource>%1</resource> folder
de: Gesendete E-Mails in den Ordner <resource>%1</resource> von <application>KMail</application> kopieren

[ctx: @info:whatsthis]
en: After sending an email, store a copy in <application>KMail</application>'s <resource>%1</resource> folder
de: Speichert nach dem Senden einer E-Mail eine Kopie im Ordner <resource>%1</resource> von <application>KMail</application>

[ctx: @option:check]
en: Notify when remote emails are queued
de: Benachrichtigen, wenn E-Mails an externe Empfänger verschickt werden

[ctx: @title:group]
en: Your Email Address
de: Ihre E-Mail-Adresse

[ctx: @label 'From' email address]
en: From:
de: Von:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email address, used to identify you as the sender when sending email alarms.
de: Ihre E-Mail-Adresse. Diese Adresse wird als Absender der E-Mails angezeigt, die bei Erinnerungen versendet werden.

[ctx: @option:radio]
en: Use default <application>KMail</application> identity
de: Standard-Identität aus <application>KMail</application> verwenden

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default email address set in <application>KMail</application>, to identify you as the sender when sending email alarms.
de: Benutzt als Absender von Erinnerungs-E-Mails die E-Mail-Adresse, die in <application>KMail</application> als Standard eingestellt ist, um Sie als den Absender von Erinnerungs-E-Mails anzugeben.

[ctx: @option:radio]
en: Use <application>KMail</application> identities
de: <application>KMail</application>-Identitäten verwenden

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use <application>KMail</application>'s email identities to identify you as the sender when sending email alarms. For existing email alarms, <application>KMail</application>'s default identity will be used. For new email alarms, you will be able to pick which of <application>KMail</application>'s identities to use.
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, wenn Sie als Absender von E-Mail-Erinnerungen die Identitäten von <application>KMail</application> verwenden möchten. Für bereits bestehende Erinnerungen wird die Standard-Identität von <application>KMail</application> benutzt. Bei neuen Erinnerungen können Sie auswählen, welche Identität verwendet werden soll.

[ctx: @label 'Bcc' email address]
en: Bcc:
de: Blindkopie:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email address, used for blind copying email alarms to yourself. If you want blind copies to be sent to your account on the computer which <application>KAlarm</application> runs on, you can simply enter your user login name.
de: Ihre E-Mail-Adresse, an die eine Blindkopie der Erinnerungs-E-Mail gesendet wird. Wenn die Blindkopie an Ihren lokalen Rechner geschickt wird, auf dem <application>KAlarm</application> läuft, können Sie auch Ihren Anmeldenamen eingeben.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default email address set in <application>KMail</application>, for blind copying email alarms to yourself.
de: Benutzt als Blindkopie-Empfänger von Erinnerungs-E-Mails die E-Mail-Adresse, die in <application>KMail</application> eingestellt ist.

[ctx: @info]
en: No valid 'Bcc' email address is specified.
de: Es wurde keine gültige E-Mail-Adresse für die Blindkopie angegeben.

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to save your changes?
de: Möchten Sie die Änderungen wirklich übernehmen?

[ctx: @info]
en: <para>No default email address is currently set in <application>KMail</application>.</para><para>%1</para><para>%2</para>
de: <para>In <application>KMail</application> ist keine Standard-E-Mail-Adresse hinterlegt.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info]
en: <para>No <application>KMail</application> identities currently exist.</para><para>%1</para><para>%2</para>
de: <para>Derzeit sind keine <application>KMail</application>-Identitäten eingerichtet.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default setting for <interface>%1</interface> in the alarm edit dialog.
de: Die Standardeinstellung für <interface>%1</interface> im Dialog „Erinnerung bearbeiten“.

[ctx: @title:tab]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @title:tab Settings specific to alarm type]
en: Type Specific
de: Typspezifisch

[ctx: @title:tab]
en: Font && Color
de: Schriftart && Farbe

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default setting for the alarm message display method in the alarm edit dialog.
de: Die Standardeinstellung für die Anzeige der Erinnerungsnachricht im Dialog „Erinnerung bearbeiten“.

[ctx: @label:listbox]
en: Recurrence:
de: Wiederholung:

[ctx: @option:radio]
en: February 28th
de: 28. Februar

[ctx: @option:radio]
en: March 1st
de: 1. März

[ctx: @option:radio]
en: Do not repeat
de: Nicht wiederholen

[ctx: @info:whatsthis]
en: For yearly recurrences, choose what date, if any, alarms due on February 29th should occur in non-leap years.<note>The next scheduled occurrence of existing alarms is not re-evaluated when you change this setting.</note>
de: Bei jährlicher Wiederholung können Sie festlegen, wie Erinnerungen behandelt werden sollen, die auf den 29. Februar fallen, wenn es sich nicht um ein Schaltjahr handelt.<note>Die unmittelbar nächste Erinnerung nicht neu festgelegt, wenn Sie diese Einstellung ändern.</note>

[ctx: @title:group]
en: Display Alarms
de: Anzeige-Erinnerungen

[ctx: @label:listbox]
en: Reminder units:
de: &Zeiteinheiten für Vorab-Erinnerungen:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Minutes
de: Minuten

[ctx: @item:inlistbox]
en: Hours/Minutes
de: Stunden/Minuten

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default units for the reminder in the alarm edit dialog, for alarms due soon.
de: Die Standardzeiteinheiten für die Vorab-Erinnerung im Dialog „Erinnerung bearbeiten“ für Erinnerungen, die bald fällig sind.

[ctx: @title:group Audio options group]
en: Sound
de: Klang

[ctx: @option:check]
en: Repeat sound file
de: Klangdatei wiederholen

[ctx: @info:whatsthis sound file 'Repeat' checkbox]
en: The default setting for sound file <interface>%1</interface> in the alarm edit dialog.
de: Die Standardeinstellung für die Klangdatei <interface>%1</interface> im Dialog „Erinnerung bearbeiten“.

[ctx: @label:textbox]
en: Sound file:
de: Klangdatei:

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a sound file
de: Klangdatei auswählen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the default sound file to use in the alarm edit dialog.
de: Geben Sie die Standardklangdatei für den Dialog „Erinnerung bearbeiten“ an.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to set the default volume for sound files in the alarm edit dialog.
de: Wählen Sie die Einstellung der Standardlautstärke für Klangdateien im Dialog „Erinnerung bearbeiten“.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default volume for sound files in the alarm edit dialog.
de: Die Standardlautstärke für die Klangdateien im Dialog „Erinnerung bearbeiten“.

[ctx: @title:group]
en: Command Alarms
de: Befehls-Erinnerungen

[ctx: @title:group]
en: Email Alarms
de: E-Mail-Erinnerungen

[ctx: @title:group]
en: Message Font && Color
de: Nachrichten-Schriftart && Farbe

[ctx: @info]
en: You must enter a sound file when <interface>%1</interface> is selected as the default sound type
de: Sie müssen eine Audiodatei angeben, wenn <interface>%1</interface> als Standard Audio eingestellt ist.

[ctx: @title:tab]
en: Alarm Windows
de: Erinnerungsdialoge

[ctx: @option:check]
en: Show in system tray
de: Im Systembereich der Kontrollleiste anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check to show <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray. Showing it in the system tray provides easy access and a status indication.</para>
de: <para>Aktivieren Sie diese Einstellung, damit das Symbol von <application>KAlarm</application> in der Kontrollleiste angezeigt wird. Darüber erhalten Sie leichten Zugriff auf das Programm und Statusinformationen.</para>

[ctx: @option:radio Always show KAlarm icon]
en: Always show
de: Immer anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to show <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray regardless of whether alarms are due.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, damit das Symbol von <application>KAlarm</application> in der Kontrollleiste angezeigt wird, unabhängig davon, ob Erinnerungen fällig sind.

[ctx: @option:radio]
en: Automatically hide if no active alarms
de: Automatisch ausblenden, wenn keine Erinnerungen aktiv sind

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to automatically hide <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray if there are no active alarms. When hidden, the icon can always be made visible by use of the system tray option to show hidden icons.
de: Aktivieren Sie dies, um das Symbol für <application>KAlarm</application> im Systemabschnitt der Kontrollleiste automatisch auszublenden, wenn es keine aktiven Erinnerungen gibt. Ist das Symbol ausgeblendet, kann es immer noch im Systemabschnitt der Kontrollleiste gezeigt werden, wenn hier die Einstellung zur Anzeige ausgeblendeter Symbole aktiviert wird.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to automatically hide <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray if no alarms are due within the specified time period. When hidden, the icon can always be made visible by use of the system tray option to show hidden icons.
de: Aktivieren Sie dies, um das Symbol für <application>KAlarm</application> im Systemabschnitt der Kontrollleiste automatisch auszublenden, wenn es keine fälligen Erinnerungen in einem bestimmten Zeitraum gibt Ist das Symbol ausgeblendet, kann es immer noch im Systemabschnitt der Kontrollleiste gezeigt werden, wenn hier die Einstellung zur Anzeige ausgeblendeter Symbole aktiviert wird.

[ctx: @option:radio]
en: Automatically hide if no alarm due within time period:
de: Automatisch ausblenden, wenn im Zeitraum keine Erinnerungen fällig sind:

[ctx: @title:group]
en: System Tray Tooltip
de: Kurzinfo im Systembereich der Kontrollleiste anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show next 24 hours' alarms
de: Erinnerungen der nächsten 24 Stunden anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify whether to include in the system tray tooltip, a summary of alarms due in the next 24 hours.
de: Gibt an, ob in der Kurzinfo des Systembereichs eine Übersicht der in den nächsten 24 Stunden fälligen Erinnerungen angezeigt werden soll.

[ctx: @option:check]
en: Maximum number of alarms to show:
de: Maximale Anzahl angezeigter Erinnerungen:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Uncheck to display all of the next 24 hours' alarms in the system tray tooltip. Check to enter an upper limit on the number to be displayed.
de: Ist diese Einstellung nicht aktiviert, werden sämtliche Erinnerungen der nächsten 24 Stunden angezeigt. Anderenfalls können Sie hier eingeben, wie viele Erinnerungen höchstens angezeigt werden sollen.

[ctx: @option:check]
en: Show alarm time
de: Zeitpunkt der Fälligkeit anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show time until alarm
de: Verbleibende Zeit bis zur Fälligkeit anzeigen

[ctx: @title:group]
en: Alarm List
de: Erinnerungsliste

[ctx: @label:listbox]
en: Disabled alarm color:
de: Farbe für deaktivierte Erinnerungen:

[ctx: @label:listbox]
en: Archived alarm color:
de: Farbe für abgelaufene Erinnerungen:

[ctx: @title:group]
en: Alarm Message Windows
de: Erinnerungsdialoge

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Choose how to reduce the chance of alarm messages being accidentally acknowledged:<list><item>Position alarm message windows as far as possible from the current mouse cursor location, or</item><item>Position alarm message windows in the center of the screen, but disable buttons for a short time after the window is displayed.</item></list></para>
de: <para>Legen Sie fest, wie versucht werden soll, versehentliches Bestätigen von Erinnerungen zu vermeiden:<list><item>Erinnerungsfenster möglichst weit vom Mauszeiger entfernt platzieren, oder</item><item>Erinnerungsfenster in der Bildschirmmitte platzieren, Fensterknöpfe verzögert aktivieren.</item></list></para>

[ctx: @option:radio]
en: Position windows far from mouse cursor
de: Erinnerungsfenster möglichst weit vom Mauszeiger entfernt platzieren

[ctx: @option:radio]
en: Center windows, delay activating window buttons
de: Erinnerungsfenster in der Bildschirmmitte platzieren, Fensterknöpfe verzögert aktivieren

[ctx: @label:spinbox]
en: Button activation delay (seconds):
de: Verzögerung für Knopf-Aktivierung (Sekunden):

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how long its buttons should remain disabled after the alarm message window is shown, to reduce the chance of alarm messages being accidentally acknowledged.
de: Geben Sie ein, wie lange die Knöpfe eines Erinnerungsfenster deaktiviert sein sollen, nachdem das Fenster erscheint, damit unbeabsichtigte Bestätigungen der Erinnerungsnachrichten reduziert werden.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how long its buttons should remain disabled after the alarm message window is shown.
de: Geben Sie ein, wie lange die Knöpfe eines Erinnerungsfenster deaktiviert sein sollen, nachdem das Fenster erscheint.

[ctx: @option:check]
en: Message windows have a title bar and take keyboard focus
de: Nachrichtenfenster haben eine Titelleiste und erhalten den Eingabefokus

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Specify the characteristics of alarm message windows:<list><item>If checked, the window is a normal window with a title bar, which grabs keyboard input when it is displayed.</item><item>If unchecked, the window does not interfere with your typing when it is displayed, but it has no title bar and cannot be moved or resized.</item></list></para>
de: <para>Legt die Eigenschaften von Erinnerungsfenstern fest:<list><item>Bei Auswahl der Einstellung erhalten Sie ein normales Fenster mit Titelleiste, das die Tastatureingaben abfängt, wenn es aktiv ist.</item><item>Bei Abwahl der Einstellung unterbricht Sie das Fenster nicht beim Schreiben, aber dafür hat es keine Titelleiste und lässt sich weder verschieben noch in der Größe verändern.</item></list></para>

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: No Recurrence
de: keine Wiederholung

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: At Login
de: beim Anmelden

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Hourly/Minutely
de: stündlich/minütlich

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Daily
de: täglich

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Weekly
de: wöchentlich

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Monthly
de: monatlich

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Yearly
de: jährlich

[ctx: @title:group]
en: Recurrence Rule
de: Wiederholungsregel

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not repeat the alarm
de: Die Erinnerung nicht wiederholen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Trigger the alarm at the specified date/time and at every login until then.</para><para>Note that it will also be triggered any time <application>KAlarm</application> is restarted.</para>
de: <para>Die Erinnerung wird zum festgelegten Zeitpunkt und bei jeder Anmeldung wiederholt.</para><para>Die Erinnerung wird darüberhinaus bei jedem Neustart von <application>KAlarm</application> wiederholt.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at hourly/minutely intervals
de: Die Erinnerung wird in Stunden-/Minutenintervallen wiederholt

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at daily intervals
de: Die Erinnerung wird jeden Tag wiederholt

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at weekly intervals
de: Die Erinnerung wird jede Woche wiederholt

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at monthly intervals
de: Die Erinnerung wird jeden Monat wiederholt

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at annual intervals
de: Die Erinnerung wird jedes Jahr wiederholt

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set up a repetition within the recurrence, to trigger the alarm multiple times each time the recurrence is due.
de: Stellt eine zusätzliche Wiederholung innerhalb der normalen Wiederholung ein. Auf diese Weise kann eine wiederholte Erinnerung mehrfach innerhalb eine Wiederholungsphase ausgelöst werden.

[ctx: @title:group]
en: Recurrence End
de: Wiederholung endet

[ctx: @option:radio]
en: No end
de: Nie

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm indefinitely
de: Die Erinnerung wird unbegrenzt wiederholt

[ctx: @option:radio]
en: End after:
de: nach:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm for the number of times specified
de: Anzahl der Wiederholungen wie angegeben:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the total number of times to trigger the alarm
de: Legen Sie die Anzahl der Wiederholungen für diese Erinnerung fest

[ctx: @label]
en: occurrence(s)
de: Wiederholung(en)

[ctx: @option:radio]
en: End by:
de: am:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Repeat the alarm until the date/time specified.</para><para><note>This applies to the main recurrence only. It does not limit any sub-repetition which will occur regardless after the last main recurrence.</note></para>
de: <para>Erinnerung bis zu Zeit/Datum wiederholen.</para><para><note>Dies betrifft nur die eingestellte Haupt-Wiederholung. Zusätzliche Wiederholungen werden unabhängig von dieser Einstellung nach der letzten Haupt-Wiederholung ausgelöst.</note></para>

[ctx: @info]
en: This uses the same time zone as the start time.
de: Verwendet die gleiche Zeitzone für die Startzeit.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the last date to repeat the alarm.</para><para>%1</para>
de: <para>Geben Sie das letzte Fälligkeitsdatum für die Erinnerung an.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the last time to repeat the alarm.</para><para>%1</para><para>%2</para>
de: <para>Geben Sie die letzte Wiederholung für die Erinnerung ein.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stop repeating the alarm after your first login on or after the specified end date
de: Mit der Wiederholung aufhören nach dem ersten Anmelden oder nach dem angegebenen Enddatum

[ctx: @title:group]
en: Exceptions
de: Ausnahmen

[ctx: @info:whatsthis]
en: The list of exceptions, i.e. dates/times excluded from the recurrence
de: Liste von Ausnahmen, also Zeitpunkten, die von der Wiederholung ausgeschlossen sind

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a date to insert in the exceptions list. Use in conjunction with the Add or Change button below.
de: Geben Sie ein Datum ein, um es der Ausnahmeliste hinzuzufügen. Benutzen Sie dazu auch die Knöpfe „Hinzufügen“ und „Ändern“.

[ctx: @action:button]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add the date entered above to the exceptions list
de: Das eingegebene Datum der Ausnahmeliste hinzufügen

[ctx: @action:button]
en: Change
de: Ändern

[ctx: @info:whatsthis]
en: Replace the currently highlighted item in the exceptions list with the date entered above
de: Den ausgewählten Eintrag in der Ausnahmeliste durch das eingegebene Datum ersetzen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Remove the currently highlighted item from the exceptions list
de: Entfernt den ausgewählten Eintrag aus der Ausnahmeliste

[ctx: @option:check]
en: Exclude holidays
de: Feiertage ausschließen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Do not trigger the alarm on holidays.</para><para>You can specify your holiday region in the Configuration dialog.</para>
de: <para>Zeigt keine Erinnerung an Feiertagen an.</para><para>Sie können Ihre Region für Feiertage im Einrichtungsdialog einstellen.</para>

[ctx: @option:check]
en: Only during working time
de: Nur während Arbeits-/Bürozeiten

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Only execute the alarm during working hours, on working days.</para><para>You can specify working days and hours in the Configuration dialog.</para>
de: <para>Zeigt die Erinnerung nur an Arbeitstagen während der Arbeits-/Bürozeiten an.</para><para>Die Arbeits-/Bürozeiten können im Einrichtungsdialog festgelegt werden.</para>

[ctx: @info]
en: End date is earlier than start date
de: Das Enddatum liegt zeitlich vor dem Anfangsdatum!

[ctx: @info]
en: End date/time is earlier than start date/time
de: Der Endzeitpunkt liegt vor dem Startzeitpunkt!

[ctx: @info]
en: Date cannot be earlier than start date
de: Das Datum kann nicht vor dem Anfangsdatum liegen

[ctx: @label:spinbox]
en: Recur every
de: Wiederholung alle:

[ctx: @label Time units for user-entered numbers]
en: hours:minutes
de: Stunden:Minuten

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of hours and minutes between repetitions of the alarm
de: Legen Sie die Zeitspanne (in Stunden und Minuten) zwischen den Wiederholungen der Erinnerung fest.

[ctx: @label On: Tuesday]
en: On:
de: Am:

[ctx: @info]
en: No day selected
de: Kein Tag ausgewählt

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: day(s)
de: Tag(e)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of days between repetitions of the alarm
de: Legen Sie das Zeitintervall (in Tagen) zwischen den Wiederholungen der Erinnerung fest.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the days of the week on which the alarm is allowed to occur
de: Wählen Sie die Wochentage, an denen die Erinnerung ausgelöst werden soll.

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: week(s)
de: Woche(n)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of weeks between repetitions of the alarm
de: Legen Sie das Zeitintervall (in Wochen) zwischen den Wiederholungen der Erinnerung fest.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the days of the week on which to repeat the alarm
de: Wählen Sie die Wochentage, an denen die Erinnerung wiederholt werden soll.

[ctx: @option:radio On day number in the month]
en: On day
de: Am Kalendertag

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm on the selected day of the month
de: Die Erinnerung am angegebenen Tag eines Monats wiederholen.

[ctx: @item:inlistbox Last day of month]
en: Last
de: Am letzten Tag

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the day of the month on which to repeat the alarm
de: Wählen Sie den Tag aus, an dem die Erinnerung in jedem Monat wiederholt werden soll.

[ctx: @option:radio On the 1st Tuesday]
en: On the
de: Am

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm on one day of the week, in the selected week of the month
de: Wiederholt die Erinnerung an einem Wochentag in der gewählten Woche des Monats

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1st
de: 1.

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2nd
de: 2.

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3rd
de: 3.

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4th
de: 4.

[ctx: @item:inlistbox]
en: 5th
de: 5.

[ctx: @item:inlistbox Last Monday in March]
en: Last
de: Am letzten Tag

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2nd Last
de: am zweitletzten

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3rd Last
de: am drittletzten

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4th Last
de: am viertletzten

[ctx: @item:inlistbox]
en: 5th Last
de: am fünftletzten

[ctx: @item:inlistbox Every (Monday...) in month]
en: Every
de: Jeden

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the week of the month in which to repeat the alarm
de: Wählen Sie die Woche im Monat, in der die Erinnerung wiederholt werden soll

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the day of the week on which to repeat the alarm
de: Wählen Sie den Wochentag, an dem die Erinnerung wiederholt werden soll.

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: month(s)
de: Monat(e)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of months between repetitions of the alarm
de: Legen Sie das Zeitintervall (in Monaten) zwischen den Wiederholungen der Erinnerung fest.

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: year(s)
de: Jahr(e)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of years between repetitions of the alarm
de: Legen Sie das Zeitintervall (in Jahren) zwischen den Wiederholungen der Erinnerung fest.

[ctx: @label List of months to select]
en: Months:
de: Monate:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the months of the year in which to repeat the alarm
de: Wählen Sie die Monate des Jahres, in denen die Erinnerung wiederholt werden soll.

[ctx: @label:listbox]
en: February 29th alarm in non-leap years:
de: Erinnerungen für den 29. Februar in Nicht-Schaltjahren:

[ctx: @item:inlistbox No date]
en: None
de: Kein

[ctx: @item:inlistbox 1st March (short form)]
en: 1 Mar
de: Am 1. März

[ctx: @item:inlistbox 28th February (short form)]
en: 28 Feb
de: Am 28. Februar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select which date, if any, the February 29th alarm should trigger in non-leap years
de: Wählen Sie aus, an welchem Tag Erinnerungen für den 29. Februar angezeigt werden sollen, wenn kein Schaltjahr ist

[ctx: @info]
en: No month selected
de: Kein Monat ausgewählt

[ctx: @option:check]
en: Reminder for first recurrence only
de: Voraberinnerung nur für das erste Auftreten

[ctx: @item:inlistbox]
en: in advance
de: im Voraus

[ctx: @option:check]
en: Reminder:
de: Erinnerung:

[ctx: @item:inlistbox]
en: afterwards
de: anschließend

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the reminder only for the first time the alarm is scheduled
de: Zeigt die Voraberinnerung nur beim ersten Auftreten der Erinnerung an

[ctx: @title:window]
en: Alarm Sub-Repetition
de: Erinnerungs-Zusatzwiederholung

[ctx: @option:check Repeat every 10 minutes]
en: Repeat every
de: Wiederholung alle

[ctx: @info:whatsthis]
en: Instead of the alarm triggering just once at each recurrence, checking this option makes the alarm trigger multiple times at each recurrence.
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, um die Erinnerung bei jedem Auftreten zu wiederholen. Statt die Erinnerung einmal bei jedem Auftreten auszulösen, führt diese Einstellung dazu, dass die Erinnerung mehrmals pro Auftreten ausgelöst wird.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the time between repetitions of the alarm
de: Legen Sie das Zeitintervall zwischen den Wiederholungen der Erinnerung fest

[ctx: @option:radio]
en: Number of repetitions:
de: Anzahl der Erinnerungen:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify the number of times the alarm should repeat after each recurrence
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, um festzulegen, wie oft pro Auftreten eine Erinnerung wiederholt werden soll

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of times to trigger the alarm after its initial occurrence
de: Legen Sie die Anzahl der Wiederholungen für diese Erinnerung fest. Die ursprüngliche Erinnerung zählt hier nicht dazu.

[ctx: @option:radio]
en: Duration:
de: Dauer:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify how long the alarm is to be repeated
de: Geben Sie an, wie lange die Erinnerung wiederholt werden soll

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the length of time to repeat the alarm
de: Geben Sie die Zeitspanne für die Wiederholungen der Erinnerung ein

[ctx: @info]
en: Could not load calendar <filename>%1</filename>.
de: Kalender <filename>%1</filename> kann nicht geladen werden.

[ctx: @info]
en: Cannot download calendar: <filename>%1</filename>
de: Kalender lässt sich nicht herunterladen: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Calendar <resource>%1</resource> is in an old format (<application>KAlarm</application> version %2), and will be read-only unless you choose to update it to the current format.
de: Der Kalender <resource>%1</resource> liegt in einem veralteten Format vor (<application>KAlarm</application> Version %2) und kann nicht zum Speichern verwendet werden, bis Sie den Kalender in das neue Format umwandeln lassen.

[ctx: @info]
en: Some or all of the alarms in calendar <resource>%1</resource> are in an old <application>KAlarm</application> format, and will be read-only unless you choose to update them to the current format.
de: Einige oder alle Erinnerungen im Kalender <resource>%1</resource> liegen in einem alten <application>KAlarm</application>-Format vor und können nicht verändert werden, bis Sie sie in das neue Format umwandeln lassen.

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para><warning>Do not update the calendar if it is also used with an older version of <application>KAlarm</application> (e.g. on another computer). If you do so, the calendar may become unusable there.</warning></para><para>Do you wish to update the calendar?</para>
de: <para>%1</para><para><warning>Aktualisieren Sie den Kalender nicht, wenn er auch von anderen Benutzern verwendet wird, die noch eine alte Version von <application>KAlarm</application> (z. B. auf einem anderen Computer) einsetzen. Falls Sie ihn dennoch aktualisieren, können die anderen Benutzer diesen Kalender möglicherweise nicht mehr verwenden.</warning></para><para>Möchten Sie den Kalender aktualisieren?</para>

[ctx: @info]
en: Calendar is not configured.
de: Der Kalender ist nicht eingerichtet.

[ctx: @info]
en: Error loading calendar <resource>%1</resource>.
de: Fehler beim Laden des  Kalenders <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Error saving calendar <resource>%1</resource>.
de: Fehler beim Speichern des  Kalenders <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Calendar is read-only.
de: Der Kalender ist schreibgeschützt.

[ctx: @info]
en: Calendar file is in wrong format: <filename>%1</filename>.
de: Die Kalenderdatei liegt im falschen Format vor: <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Failed to update format of calendar <resource>%1</resource>
de: Der Typ des Kalenders <resource>%1</resource> kann nicht aktualisiert werden.

[ctx: @title:window]
en: Calendar Configuration
de: Einstellungen für Kalender

[ctx: @label:listbox]
en: Select storage type of new calendar:
de: Wählen Sie den Speichertyp für den neuen Kalender:

[ctx: @info]
en: Error!  The file <filename>%1</filename> is already used by an existing calendar.
de: Fehler, die Datei <filename>%1</filename> wird bereits von einem vorhandenen Kalender verwendet.

[ctx: @title:window]
en: Import Directory Resource
de: Ordner-Ressource importieren

[ctx: @title:tab]
en: Import Calendar Directory Resource
de: Kalenderordner-Ressource importieren

[ctx: @title:tab]
en: Import Active Alarms
de: Aktive Erinnerungen importieren

[ctx: @title:tab]
en: Import Archived Alarms
de: Abgelaufene Erinnerungen importieren

[ctx: @title:tab]
en: Import Alarm Templates
de: Erinnerungsvorlagen importieren

[ctx: @item:intext]
en: Active alarms
de: Aktive Erinnerungen

[ctx: @item:intext]
en: Archived alarms
de: Abgelaufene Erinnerungen

[ctx: @item:intext]
en: Alarm templates
de: Erinnerungsvorlagen

[ctx: @item:inlistbox File type selection filter]
en: Calendar files
de: Kalender-Dateien

[ctx: @info:status]
en: Checking file information...
de: Dateiinformationen werden überprüft ...

[ctx: @info:status]
en: Error! File already exists.
de: Fehler, die Datei existiert bereits.

[ctx: @info:status]
en: Error! Cannot create file (directory does not exist).
de: Fehler, die Datei kann nicht erstellt werden, der Ordner existiert nicht.

[ctx: @info:status]
en: Error! Cannot create file (directory is not writable).
de: Fehler, die Datei kann nicht erstellt werden, der Ordner ist schreibgeschützt.

[ctx: @info]
en: Error! Cannot create file (directory does not exist).
de: Fehler, die Datei kann nicht erstellt werden, der Ordner existiert nicht.

[ctx: @info]
en: Error! Cannot create file (directory is not writable).
de: Fehler, die Datei kann nicht erstellt werden, der Ordner ist schreibgeschützt.

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warning1)
en: KAlarm no longer supports calendar directory resources. In order to continue using the contents of the directory resource below, you must import it into a KAlarm calendar file resource.
de: KAlarm unterstützt Kalender in Ordnerressourcen nicht mehr. Um weiterhin den Inhalt von Ordnerressourcen zu benutzen, müssen Sie diese Kalender in ein Datei-Ressource für Erinnerungen importieren.

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warning2)
en: KAlarm no longer supports calendar directory resources. In order to continue using the contents of the directory resource below, you must import each of its alarm types into separate KAlarm calendar file resources.
de: KAlarm unterstützt Kalender in Ordnerressourcen nicht mehr. Um weiterhin den Inhalt von Ordnerressourcen zu benutzen, müssen Sie jeden der Erinnerungstypen in eine eigene Datei-Ressource für Erinnerungen importieren.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Display name:
de: Anzeigename:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Calendar directory:
de: Kalenderordner:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Alarm types:
de: Erinnerungstypen:

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, note)
en: If you prefer, you can import this calendar directory resource later, by using the Import Alarms menu option to import the calendar files contained within it.
de: Sie können sie Erinnerungen dieser Ordner-Ressource später importieren, in dem Sie die Optionen im Menü „Erinnerungen importieren“ benutzen, um die darin enthaltenen Kalenderdateien zu importieren.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mergeRadio)
en: Import into existing calendar file resource
de: Import in eine vorhandene Kalenderdatei-Ressource

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, mergeResource)
en: Select the resource to import the directory resource's alarms into.
de: Wählen Sie eine Ressource, um die Erinnerungen der Ordner-Ressource zu importieren.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, newRadio)
en: Import into new calendar file resource
de: Import in eine neue Kalenderdatei-Ressource

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pathLabel)
en: Filename:
de: Dateiname:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, pathRequester)
en: Select the file to contain this resource. The file must not already exist.
de: Wählen Sie die Datei für diese Ressource. Die Datei darf noch nicht existieren.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, pathRequester)
en: Select the file to contain this resource.
    The file must not already exist.
    Note that if the URL of a remote file is specified, monitoring for file changes will not work.
de: Wählen Sie die Datei für diese Ressource.
    Die Datei darf noch nicht existieren.
    Ist die Adresse eine entfernte Datei, dann funktioniert die Überwachung für solche Dateien nicht.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, nameText)
en: Enter the name used to identify this resource in displays.
de: Geben Sie den Namen ein, der zum Identifizieren dieser Ressource in der Anzeige verwendet werden soll.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, nameText)
en: Enter the name used to identify this resource in displays.
de: Geben Sie den Namen ein, der zum Identifizieren dieser Ressource in der Anzeige verwendet werden soll.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noRadio)
en: Do not import
de: Nicht importieren

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Active Alarms
de: Aktive Erinnerungen

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Archived Alarms
de: Abgelaufene Erinnerungen

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Alarm Templates
de: Erinnerungsvorlagen

[ctx: @info]
en: <para>Failed to create default calendar <resource>%1</resource></para><para>Location: <filename>%2</filename></para>
de: <para>Die Erstellung des Standardkalenders <resource>%1</resource> ist fehlgeschlagen</para><para>Ort: <filename>%2</filename></para>

[ctx: @item:intext]
en: Active Alarms
de: Aktive Erinnerungen

[ctx: @item:intext]
en: Archived Alarms
de: Abgelaufene Erinnerungen

[ctx: @item:intext]
en: Alarm Templates
de: Erinnerungsvorlagen

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only
de: Schreibgeschützt

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only (old format)
de: Schreibgeschützt (altes Format)

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only (other format)
de: Schreibgeschützt (anderes Format)

[ctx: @title:column]
en: Time
de: Zeit

[ctx: @title:column]
en: Time To
de: Zeit bis

[ctx: @title:column]
en: Repeat
de: Wiederholen

[ctx: @title:column]
en: Color
de: Farbe

[ctx: @title:column]
en: Type
de: Typ

[ctx: @title:column]
en: Message, File or Command
de: Nachricht, Datei oder Befehl

[ctx: @title:column]
en: Calendars
de: Kalender

[ctx: @info:tooltip]
en: Command execution failed
de: Fehler bei der Ausführung eines Befehls

[ctx: @info:tooltip]
en: Pre-alarm action execution failed
de: Das Auslösen der Vorab-Aktion ist fehlgeschlagen

[ctx: @info:tooltip]
en: Post-alarm action execution failed
de: Das Auslösen der Anschluss-Aktion ist fehlgeschlagen

[ctx: @info:tooltip]
en: Pre- and post-alarm action execution failed
de: Das Auslösen der Vorab- und Anschluss-Aktion ist fehlgeschlagen

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: @info:whatsthis]
en: Next scheduled date and time of the alarm
de: Nächster geplanter Zeitpunkt (Datum und Zeit) für die Erinnerung.

[ctx: @info:whatsthis]
en: How long until the next scheduled trigger of the alarm
de: Zeit bis zur nächsten geplanten Erinnerung

[ctx: @info:whatsthis]
en: How often the alarm recurs
de: Anzahl der Erinnerungswiederholungen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Background color of alarm message
de: Hintergrundfarbe der Erinnerungsnachricht

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm type (message, file, command or email)
de: Erinnerungstyp (Nachricht, Datei, Befehl oder E-Mail)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm name, or alarm text if name is blank
de: Erinnerungsname oder Text für Erinnerung, wenn der Name leer ist

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm message text, URL of text file to display, command to execute, or email subject line
de: Erinnerungstext, Adresse der anzuzeigenden Textdatei, auszuführender Befehl oder Betreffzeile der E-Mail.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Name of the alarm template
de: Name der Erinnerungsvorlage

[ctx: @info Alarm never occurs]
en: Never
de: Niemals

[ctx: @info n days]
en: %1d
de:  %1 d

[ctx: @info days hours:minutes]
en: %1d %2:%3
de: %1 d, %2:%3 min

[ctx: @info]
en: You cannot disable your default active alarm calendar.
de: Sie können den Standard-Kalender für aktive Erinnerungen nicht deaktivieren.

[ctx: @info]
en: You cannot disable your default archived alarm calendar while expired alarms are configured to be kept.
de: Sie können den Standard-Kalender für abgelaufene Erinnerungen nicht deaktivieren, wenn abgelaufene Erinnerungen aufbewahrt werden sollen.

[ctx: @info]
en: Do you really want to disable your default calendar?
de: Möchten Sie Ihren Standard-Kalender wirklich deaktivieren?

[ctx: @title:window]
en: Choose Calendar
de: Kalender auswählen

[ctx: @info]
en: The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for active alarms.
de: Der Kalender <resource>%1</resource> wurde schreibgeschützt. Dies war der Standardkalender für aktive Erinnerungen.

[ctx: @info]
en: The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for archived alarms.
de: Der Kalender <resource>%1</resource> wurde schreibgeschützt. Dies war der Standardkalender für archivierte Erinnerungen.

[ctx: @info]
en: The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for alarm templates.
de: Der Kalender <resource>%1</resource> wurde schreibgeschützt. Dies war der Standardkalender für Erinnerungsvorlagen.

[ctx: @info]
en: <para>The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for:%2</para><para>Please select new default calendars.</para>
de: <para>Der Kalender <resource>%1</resource> wurde schreibgeschützt. Es war der Standardkalender für: %2</para><para>Bitte wählen Sie einen neuen Standardkalender aus.</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>Please select a new default calendar.</para>
de: <para>%1</para><para>Bitte wählen Sie einen neuen Standardkalender.</para>

[ctx: @info A prompt for user to enter what to search for]
en: Search
de: Suchen

[ctx: @item:inlistbox]
en: KAlarm Calendar File
de: KAlarm-Kalenderdatei

[ctx: @item:inlistbox]
en: KAlarm Calendar Directory
de: KAlarm-Kalenderordner

[ctx: @item:intext What a resource is stored in]
en: File
de: Datei

[ctx: @item:intext What a resource is stored in]
en: URL
de: Adresse (URL)

[ctx: @item:intext What a resource is stored in (directory in filesystem)]
en: Directory
de: Ordner

[ctx: @info]
en: A previous load is still in progress.
de: Ein vorheriges Laden ist noch aktiv.

[ctx: @info]
en: A previous save is still in progress.
de: Ein vorheriges Speichern ist noch aktiv.

[ctx: @info]
en: Could not create calendar file <filename>%1</filename>.
de: Die Kalenderdatei <filename>%1</filename> kann nicht erstellt werden.

[ctx: @info]
en: Could not create writable calendar file <filename>%1</filename>.
de: Die Kalenderdatei <filename>%1</filename> kann nicht zum Schreiben erstellt werden.

[ctx: @info]
en: Could not load file <filename>%1</filename>.
de: Die Datei <filename>%1</filename> lässt sich nicht laden.

[ctx: @info]
en: Calendar not open.
de: Der Kalender ist nicht geöffnet.

[ctx: @info]
en: Could not save file <filename>%1</filename>.
de: Die Datei <filename>%1</filename> lässt sich nicht speichern.

[ctx: @info]
en: Could not load file <filename>%1</filename>. (%2)
de: Die Datei <filename>%1</filename> lässt sich nicht laden. (%2)

[ctx: @info]
en: Could not save file <filename>%1</filename>. (%2)
de: Die Datei <filename>%1</filename> lässt sich nicht speichern. (%2)

[ctx: @title:window]
en: Configure Calendar
de: Kalender einrichten

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, pathGroupBox)
en: Calendar File
de: Kalenderdatei

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, pathDescription)
en: Select the file to hold this calendar. If the file does not exist, it will be created. The URL of a remote file can also be specified, but note that monitoring for file changes will not work in this case.
de: Wählen Sie die Datei für diesen Kalender. Falls die Datei nicht vorhanden ist, wird sie automatisch erstellt. Sie können auch eine Adresse oder eine entfernte Datei angeben; allerdings wird für solche Dateien die Überwachungs-Funktion deaktiviert.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, activeRadio)
en: Active Alarms
de: Aktive Erinnerungen

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, archivedRadio)
en: Archived Alarms
de: Abgelaufene Erinnerungen

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, templateRadio)
en: Alarm Templates
de: Erinnerungsvorlagen

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, alarmTypeDescription)
en: Select which alarm type this calendar should contain.
de: Wählen Sie, welchen Erinnerungstyp dieser Kalender beinhalten soll.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, alarmTypeLabel)
en: Alarm type:
de: Erinnerungstyp:

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, activeAlarmsText)
en: Active Alarms
de: Aktive Erinnerungen

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, archivedAlarmsText)
en: Archived Alarms
de: Abgelaufene Erinnerungen

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, templateAlarmsText)
en: Alarm Templates
de: Erinnerungsvorlagen

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, nameGroupBox)
en: Display Name
de: Anzeigename

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, nameDescription)
en: Enter the display name used to identify this calendar.
de: Geben Sie den Namen ein, der zum Identifizieren dieses Kalenders verwendet werden soll.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, readOnlyGroupBox)
en: Access Rights
de: Zugriffsrechte

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, readOnlyCheckbox)
en: Read only
de: Schreibgeschützt

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, readOnlyDescription)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the file. Read-only mode will be automatically enabled if you do not have write access to the file or the file is on a remote server that does not support write access.
de: Falls Sie den Nur-Lesen-Modus aktiviert haben, werden keine Änderungen an der Datei gespeichert. Der Nur-Lesen-Modus wird automatisch aktiviert, wenn Sie keine Schreibrechte für die ausgewählte Datei haben oder sich die Datei auf einem Server befindet, für den Sie keine Schreibrechte haben.

[ctx: @title:group]
en: Calendars
de: Kalender

[ctx: @item:inlistbox]
en: Active Alarms
de: Aktive Erinnerungen

[ctx: @item:inlistbox]
en: Archived Alarms
de: Abgelaufene Erinnerungen

[ctx: @item:inlistbox]
en: Alarm Templates
de: Erinnerungsvorlagen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose which type of data to show alarm calendars for
de: Wählen Sie, wofür Erinnerungen angezeigt werden sollen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: List of available calendars of the selected type. The checked state shows whether a calendar is enabled (checked) or disabled (unchecked). The default calendar is shown in bold.
de: Liste der verfügbaren Kalender des gewählten Typs. Das Häkchen gibt an, ob der Kalender aktiviert ist (Häkchen gesetzt) oder nicht (kein Häkchen gesetzt). Der fett dargestellte Kalender ist der Standard-Kalender.

[ctx: @info:tooltip]
en: Reconfigure the selected calendar
de: Ausgewählten Kalender erneut einrichten

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the highlighted calendar's configuration
de: Bearbeitung der Einrichtung des hervorgehobenen Kalenders

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove the selected calendar from the list
de: Entfernt den ausgewählten Kalender aus der E-Liste

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Remove the highlighted calendar from the list.</para><para>The calendar itself is left intact, and may subsequently be reinstated in the list if desired.</para>
de: <para>Entfernt den markierten Kalender-Eintrag aus der Liste.</para><para>Der Kalender an sich wird nicht gelöscht und kann bei Bedarf wieder zur Liste hinzugefügt werden.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new active alarm calendar
de: Neuen Kalender für aktive Erinnerungen erstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new archived alarm calendar
de: Neuen Kalender für abgelaufene Erinnerungen erstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new alarm template calendar
de: Neuen Kalender für Erinnerungsvorlagen erstellen

[ctx: @info]
en: You cannot remove your default active alarm calendar.
de: Sie können den Standard-Kalender für aktive Erinnerungen nicht löschen.

[ctx: @info]
en: You cannot remove your default archived alarm calendar while expired alarms are configured to be kept.
de: Sie können den Standard-Kalender für abgelaufene Erinnerungen nicht löschen, wenn abgelaufene Erinnerungen aufbewahrt werden sollen.

[ctx: @info]
en: <para>It also contains:%1</para>
de: <para>Enthält ebenfalls:%1</para>

[ctx: @info]
en: <para><resource>%1</resource> is the default calendar for:%2</para>%3<para>Do you really want to remove it from all calendar lists?</para>
de: <para><resource>%1</resource> ist der Standardkalender für: %2</para>%3<para>Möchten Sie diesen wirklich aus der Kalenderliste entfernen?</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove your default calendar (<resource>%1</resource>) from the list?
de: Möchten Sie den Standard-Kalender (<resource>%1</resource>) wirklich aus der Liste entfernen?

[ctx: @info]
en: <para><resource>%1</resource> contains:%2</para><para>Do you really want to remove it from all calendar lists?</para>
de: <para><resource>%1</resource> enthält: %2</para><para>Möchten Sie diesen wirklich aus der Kalenderliste entfernen?</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove the calendar <resource>%1</resource> from the list?
de: Möchten Sie den Kalender <resource>%1</resource> wirklich aus der Liste entfernen?

[ctx: @action Reload calendar]
en: Reload
de: Neu laden

[ctx: @action]
en: Show Details
de: Details anzeigen

[ctx: @action]
en: Set Color...
de: &Farbe wählen …

[ctx: @action]
en: Clear Color
de: Farbe löschen

[ctx: @action]
en: Update Calendar Format
de: Kalenderformat aktualisieren

[ctx: @action]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: @action]
en: Add...
de: Hinzufügen …

[ctx: @action]
en: Import...
de: Importieren …

[ctx: @action]
en: Use as Default for Active Alarms
de: Als Standard für aktive Erinnerungen verwenden

[ctx: @action]
en: Use as Default for Archived Alarms
de: Als Standard für abgelaufene Erinnerungen verwenden

[ctx: @action]
en: Use as Default for Alarm Templates
de: Als Standard für Erinnerungsvorlagen verwenden

[ctx: @info]
en: Active alarms
de: Aktive Erinnerungen

[ctx: @info]
en: Archived alarms
de: Abgelaufene Erinnerungen

[ctx: @info]
en: Alarm templates
de: Erinnerungsvorlagen

[ctx: @info]
en: Read-write
de: Lesen/Schreiben

[ctx: @info]
en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: @info]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: @info Parameter in 'Default calendar: Yes/No']
en: Yes
de: Ja

[ctx: @info Parameter in 'Default calendar: Yes/No']
en: No
de: Nein

[ctx: @info]
en: <title>%1</title><para>ID: %2<nl/>Calendar type: %3<nl/>Contents: %4<nl/>%5: <filename>%6</filename><nl/>Permissions: %7<nl/>Status: %8<nl/>Default calendar: %9</para>
de: <title>%1</title><para>Kennung: %2<nl/>Kalender-Typ: %3<nl/>Inhalt: %4<nl/>%5: <filename>%6</filename><nl/>Berechtigungen: %7<nl/>Status: %8<nl/>Standard-Kalender: %9</para>

[ctx: @text/plain]
en: Could not run <command>%1</command> to set wake from suspend
de: <command>%1</command> kann nicht zum Aktivieren einer Erinnerung für das Aufwachen aus dem Standby-Modus genutzt werden

[ctx: @text/plain]
en: Error setting wake from suspend.<nl/>Command was: <command>%1 %2</command><nl/>Error code: %3.
de: Fehler beim Einstellen des Aufwachens aus dem Standby-Modus.<nl/> Der Befehl war: <command>%1 %2</command><nl/> Fehlercode: %3.

[ctx: @option:check]
en: Repeat
de: Wiederholen

[ctx: @option:check]
en: Set volume
de: Lautstärke einstellen

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the sound file will be played repeatedly for as long as the message is displayed.
de: Ist diese Einstellung markiert, wird die Klangdatei ständig abgespielt, solange die Nachricht angezeigt wird.

[ctx: @label]
en: Sound file:
de: Klangdatei:

[ctx: @info:tooltip]
en: Test the sound
de: Die Klangwiedergabe testen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Play the selected sound file.
de: Die ausgewählte Klangdatei abspielen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or URL of a sound file to play.
de: Geben Sie den Namen oder die Adresse der Klangdatei an, die abgespielt werden soll.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a sound file to play.
de: Wählen Sie eine Klangdatei zum Abspielen.

[ctx: @label:spinbox Length of time to pause between repetitions]
en: Pause between repetitions:
de: Zeitintervall zwischen Erinnerungen bei Wiederholung:

[ctx: @label]
en: seconds
de: Sekunden

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how many seconds to pause between repetitions.
de: Geben Sie hier die Dauer der Unterbrechung bei wiederholten Erinnerungen in Sekunden ein.

[ctx: @title:group Sound volume]
en: Volume
de: Lautstärke

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to choose the volume for playing the sound file.
de: Wählen Sie dies aus, um die Lautstärke für die Wiedergabe der Klangdatei einzustellen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the volume for playing the sound file.
de: Stellen Sie hier die Lautstärke für die Wiedergabe der Klangdatei ein.

[ctx: @option:check]
en: Fade
de: Einblenden

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to fade the volume when the sound file first starts to play.
de: Wenn diese Einstellung aktiv ist, wird die Lautstärke beim ersten Abspielen des Klangs langsam erhöht.

[ctx: @label:spinbox Time period over which to fade the sound]
en: Fade time:
de: Einblendedauer

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how many seconds to fade the sound before reaching the set volume.
de: Geben Sie hier die Dauer in Sekunden ein, bis die volle Lautstärke erreicht wird.

[ctx: @label:slider]
en: Initial volume:
de: Anfangslautstärke:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the initial volume for playing the sound file.
de: Stellen Sie hier die Anfangslautstärke für die Wiedergabe der Klangdatei ein.

[ctx: @label:listbox Listbox providing audio options]
en: Sound:
de: Klang:

[ctx: @item:inlistbox No sound]
en: None
de: Kein

[ctx: @item:inlistbox]
en: Beep
de: Signalton

[ctx: @item:inlistbox]
en: Speak
de: Vorlesen

[ctx: @item:inlistbox]
en: Sound file
de: Klangdatei

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Choose a sound to play when the message is displayed.<list><item><interface>%1</interface>: the message is displayed silently.</item><item><interface>%2</interface>: a simple beep is sounded.</item><item><interface>%3</interface>: an audio file is played. You will be prompted to choose the file and set play options. (Option not available if using notification.)</item><item><interface>%4</interface>: the message text is spoken. (Option requires working Qt text-to-speech installation.)</item></list></para>
de: <para>Wählen Sie einen Klang für die Anzeige einer Nachricht<list><item><interface>%1</interface>: die Nachricht wird ohne Klang angezeigt.</item><item><interface>%2</interface>: es wird ein einfacher Piepton abgespielt.</item><item><interface>%3</interface>: es wird eine Audiodatei abgespielt. Dazu müssen Sie eine Datei auswählen und die Wiedergabeeinstellungen angeben. Bei Benachrichtigungen ist diese Einstellung nicht verfügbar.</item><item><interface>%4</interface>: der Nachrichtentext wird vorgelesen. Dazu muss das Qt-Sprachausgabesystem installiert sein.</item></list></para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure sound file
de: Klangdatei auswählen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Configure a sound file to play when the alarm is displayed.
de: Wählen Sie eine Klangdatei aus, die bei der Erinnerung abgespielt wird.

[ctx: @title:window]
en: Sound File
de: Klangdatei

[ctx: @item:inlistbox]
en: Audio files
de: Audio-Dateien

[ctx: @title:window]
en: Choose Sound File
de: Klangdatei auswählen

[ctx: @action:button]
en: Special Actions...
de: Besondere Aktionen ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Set commands to execute
de: Auszuführende Befehle eingeben

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify actions to execute before and after the alarm is displayed.
de: Legen Sie Aktionen fest, die vor bzw. nach der Anzeige der Erinnerung durchgeführt werden sollen.

[ctx: @title:window]
en: Special Alarm Actions
de: Besondere Aktionen bei der Erinnerung

[ctx: @title:group]
en: Pre-Alarm Action
de: Vorab-Aktion für Erinnerung

[ctx: @label:textbox]
en: Command:
de: Befehl:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter a shell command to execute before the alarm is displayed.</para><para>Note that it is executed only when the alarm proper is displayed, not when a reminder or deferred alarm is displayed.</para><para><note>KAlarm will wait for the command to complete before displaying the alarm.</note></para>
de: <para>Geben Sie einen Befehl ein, der ausgeführt werden soll, bevor die Erinnerung angezeigt wird.</para><para>Der Befehl wird nur ausgeführt, wenn die Erinnerung zum ersten Mal angezeigt wird – nicht bei Vorankündigungen oder verschobenen Erinnerungen.</para><para><note>KAlarm zeigt die Erinnerung erst an, wenn der Befehl beendet ist.</note></para>

[ctx: @option:check]
en: Execute for deferred alarms
de: Für verschobene Erinnerungen ausführen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If unchecked, the command is only executed before the alarm proper is displayed.</para><para>If checked, the pre-alarm command is also executed before a deferred alarm is displayed.</para>
de: <para>Ist dies abgeschaltet, wird der Befehl nur ausgeführt, eher die Erinnerung richtig angezeigt wird.</para><para>Ist diese Einstallung aktiviert, wird die Vorab-Aktion auch vor der Anzeige einer verschobenen Erinnerung ausgeführt.</para>

[ctx: @option:check]
en: Cancel alarm on error
de: Erinnerung bei Fehler aussetzen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Cancel the alarm if the pre-alarm command fails, i.e. do not display the alarm or execute any post-alarm action command.
de: Die Erinnerung aussetzen, wenn die Vorab-Aktion fehlschlägt. Dadurch wird das Erinnerungsfenster nicht angezeigt und auch keine nachgestellte Aktion ausgeführt.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not show error status or error message if the pre-alarm command fails.
de: Keine Anzeige von Fehlernachrichten beim Fehlschlagen der Vorab-Aktion.

[ctx: @title:group]
en: Post-Alarm Action
de: Aktion &nach der Erinnerung:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter a shell command to execute after the alarm window is closed.</para><para>Note that it is not executed after closing a reminder window. If you defer the alarm, it is not executed until the alarm is finally acknowledged or closed.</para>
de: <para>Geben Sie einen Befehl ein, der ausgeführt werden soll, nachdem die Erinnerung angezeigt wurde.</para><para>Der Befehl wird nicht ausgeführt, wenn eine Vorankündigung geschlossen wird. Wenn die Erinnerung verschoben wird, dann wird der Befehl erst ausgeführt, wenn die Erinnerung endgültig quittiert wurde.</para>

[ctx: @title:window]
en: Alarm Templates
de: Vorlagen für Erinnerungen

[ctx: @info:whatsthis]
en: The list of alarm templates
de: Die Liste der Erinnerungsvorlagen

[ctx: @action:button]
en: New
de: Neu

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new alarm template
de: Neue Erinnerungsvorlage erstellen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Create a new alarm template
de: Neue Erinnerungsvorlage erstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit the selected alarm template
de: Bearbeiten Sie ausgewählte Erinnerungsvorlage

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the currently highlighted alarm template
de: Bearbeiten Sie hiermit die momentan ausgewählte Erinnerungsvorlage

[ctx: @action:button]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new alarm template based on the selected template
de: Erstellen Sie eine neue Vorlage für die Erinnerung, die auf der momentan ausgewählten Vorlage basiert

[ctx: @info:whatsthis]
en: Create a new alarm template based on a copy of the currently highlighted template
de: Erstellen Sie eine neue Vorlage für die Erinnerung, die auf der momentan ausgewählten Vorlage basiert

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete the selected alarm templates
de: Entfernt die ausgewählten Erinnerungsvorlagen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete the currently highlighted alarm templates
de: Entfernt den ausgewählten Eintrag aus der Vorlagenliste

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the selected alarm template? | Do you really want to delete the %1 selected alarm templates?
de[0]: Möchten Sie die ausgewählte Erinnerungsvorlage wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie die %1 ausgewählten Erinnerungsvorlagen wirklich löschen?

[ctx: @title:window]
en: Delete Alarm Template | Delete Alarm Templates
de[0]: Erinnerungsvorlage löschen
de[1]: Erinnerungsvorlagen löschen

[ctx: @action:button]
en: &Delete
de: &Löschen

[ctx: @title:window]
en: Choose Alarm Template
de: Erinnerungsvorlage auswählen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a template to base the new alarm on.
de: Geben Sie die Vorlage an, auf der die neue Erinnerung basieren soll.

[ctx: @action]
en: New Alarm
de: Neue Erinnerung

en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: @info:tooltip Brief: some alarms are disabled]
en: (Some alarms disabled)
de: (Einige Erinnerungen deaktiviert)

[ctx: @info prefix + hours:minutes]
en: (%1%2:%3)
de: (%1 %2:%3)

[ctx: @info prefix + hours:minutes]
en: %1%2:%3
de: %1 %2:%3

[ctx: @info]
en: Alarm not found
de: Erinnerung nicht gefunden

[ctx: @info]
en: Error recreating alarm
de: Fehler beim Wiederherstellen der Erinnerung

[ctx: @info]
en: Error recreating alarm template
de: Fehler beim Wiederherstellen der Erinnerungsvorlage

[ctx: @info]
en: Cannot reactivate archived alarm
de: Die abgelaufene Erinnerung kann nicht reaktiviert werden

[ctx: @info]
en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

[ctx: @info Action to create a new alarm]
en: New alarm
de: Neue Erinnerung

[ctx: @info Action to delete an alarm]
en: Delete alarm
de: Erinnerung löschen

[ctx: @info Action to create a new alarm template]
en: New template
de: Neue Vorlage

[ctx: @info Action to delete an alarm template]
en: Delete template
de: Vorlage löschen

[ctx: @info]
en: Delete archived alarm
de: Abgelaufene Erinnerung löschen

[ctx: @info]
en: Create multiple alarms
de: Mehrere Erinnerungen erstellen

[ctx: @info Action to edit an alarm]
en: Edit alarm
de: Erinnerung bearbeiten

[ctx: @info Action to edit an alarm template]
en: Edit template
de: Vorlage bearbeiten

[ctx: @info]
en: Delete multiple alarms
de: Mehrere Erinnerungen löschen

[ctx: @info]
en: Delete multiple templates
de: Mehrere Vorlagen löschen

[ctx: @info]
en: Delete multiple archived alarms
de: Mehrere abgelaufene Erinnerungen löschen

[ctx: @info]
en: Reactivate alarm
de: Erinnerung reaktivieren

[ctx: @info]
en: Reactivate multiple alarms
de: Mehrere Erinnerungen reaktivieren

[ctx: @title:window]
en: Wake From Suspend
de: Aufwachen aus dem Standby-Modus

[ctx: @info]
en: Cannot schedule wakeup time for a date-only alarm
de: Der Zeitpunkt des Aufwachens kann nicht für ganztägige Erinnerungen eingerichtet werden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Wake From Suspend Alarm
de: Erinnerung für das Aufwachen aus dem Standby-Modus

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Show current wake-from-suspend alarm
de: Aktuelle Erinnerung für das Aufwachen aus dem Standby-Modus anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Highlight the current wake-from-suspend alarm in the alarm list. This button is disabled if no wake-from-suspend alarm is configured.
de: Hervorheben der aktuellen Erinnerung für das Aufwachen aus dem Standby-Modus in der Erinnerungsliste. Dieser Knopf ist deaktiviert, wenn keine Erinnerung für das Aufwachen aus dem Standby-Modus eingestellt ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Show current alarm
de: Aktuelle Erinnerung anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Set highlighted alarm as the wake-from-suspend alarm
de: Die hervorgehobene Erinnerung als Erinnerung für
    das Aufwachen aus dem Standby-Modus einstellen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Set the alarm highlighted in the alarm list to wake-from-suspend. This replaces any existing wake-from-suspend alarm.
de: Aktiviert die hervorgehobene Erinnerung für das Aufwachen aus dem Standby-Modus. Dies ersetzt alle existierenden Erinnerungen für das Aufwachen aus dem Standby-Modus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Use highlighted alarm
de: Hervorgehobene Erinnerung nutzen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel the current wake-from-suspend
de: Das aktuelle Aufwachen aus dem Standby-Modus abbrechen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel the currently configured wake-from-suspend. Note that this does not cancel the alarm itself, which will still trigger in the normal way. This button is disabled if no wake-from-suspend alarm is configured.
de: Das derzeit eingestellte Aufwachen aus dem Standby-Modus abbrechen. Dies bricht nicht die normale Erinnerung ab, die nach wie vor ausgelöst wird. Dieser Knopf ist deaktiviert, wenn keine Erinnerung für das Aufwachen aus dem Standby-Modus eingestellt ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel wake from suspend
de: Aufwachen aus dem Standby-Modus abbrechen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, advanceWakeTime)
en: Enter how many minutes before the alarm trigger time to wake the system from suspend. This can be used to ensure that the system is fully restored by the time the alarm triggers.
de: Geben Sie die Anzahl Minuten ein, die das System vor dem Auslösen der Erinnerung für das Aufwachen aus dem Standby-Modus geweckt werden soll. Dies kann genutzt werden, um sicher zu stellen, dass das System zum Zeitpunkt der Erinnerung vollständig reaktiviert ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of minutes before alarm to wake from suspend
de: Anzahl Minuten vor der Erinnerung für das Aufwachen aus dem Standby-Modus
