kalarm - en to es translation catalogue (1204 entries)

[ctx: @info]
en: No mail transport configured for email identity <resource>%1</resource>
es: No se ha configurado transporte de correo para la identidad <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Emails may not have been sent
es: Puede que no se hayan enviado los correos

[ctx: @info]
en: Program error
es: Error del programa

[ctx: @info]
en: Enter the length of time (in hours and minutes) after the current time to schedule the alarm.
es: Introduzca la cantidad de tiempo (en horas y minutos) tras la hora actual para planificar la alarma.

[ctx: @info]
en: If a recurrence is configured, the start date/time will be adjusted to the first recurrence on or after the entered date/time.
es: Si ha configurado una repetición, la fecha/hora de comienzo se ajustará a la primera repetición antes o después de la fecha/hora introducida.

[ctx: @info]
en: This uses KAlarm's default time zone, set in the Configuration dialog.
es: Usar la zona horaria predeterminada de KAlarm, establecida en el diálogo «Configuración».

[ctx: @option:radio]
en: Defer until:
es: Diferir hasta:

[ctx: @option:radio]
en: At date/time:
es: A la fecha/hora:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Reschedule the alarm to the specified date and time.
es: Reprogramar la alarma a la fecha y hora especificada.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify the date, or date and time, to schedule the alarm.
es: Especifica la fecha o fecha y hora, para programar la alarma.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the date to schedule the alarm.</para><para>%1</para>
es: <para>Introduzca la fecha para planificar la alarma.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the time to schedule the alarm.</para><para>%1</para><para>%2</para>
es: <para>Introduzca la hora para planificar la alarma.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @option:check]
en: Any time
es: A cualquier hora

[ctx: @info:tooltip]
en: Set only a date (without a time) for the alarm
es: Definir solo una fecha (sin hora) para la alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify only a date (without a time) for the alarm. The alarm will trigger at the first opportunity on the selected date.
es: Marque para especificar solo una fecha (sin hora). La alarma se desencadenará a la primera oportunidad en la fecha indicada.

[ctx: @option:radio Defer for time interval]
en: Defer for:
es: Diferir durante:

[ctx: @option:radio]
en: Time from now:
es: Tiempo desde ahora:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Reschedule the alarm for the specified time interval after now.
es: Reprogramar la alarma para el intervalo de tiempo especificado desde ahora.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Schedule the alarm after the specified time interval from now.
es: Programar la alarma para el intervalo de tiempo especificado desde ahora.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Preset
es: Preajustar

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 minute | %1 minutes
es[0]: 1 minuto
es[1]: %1 minutos

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 hour | %1 hours
es[0]: 1 hora
es[1]: %1 horas

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 day
es: 1 día

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 week
es: 1 semana

[ctx: @info:tooltip]
en: Select time delay from a list of preset values
es: Seleccione la demora de una lista de valores predefinidos

[ctx: @action:button]
en: Time Zone...
es: Zona horaria...

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a time zone for this alarm
es: Elija una zona horaria para esta alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose a time zone for this alarm which is different from the default time zone set in KAlarm's configuration dialog.
es: Selecciona una zona horaria para este alarma que es diferente de la zona horaria predeterminada asignada en la ventana de configuración de KAlarm.

[ctx: @label:listbox]
en: Time zone:
es: Zona horaria:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the time zone to use for this alarm.
es: Seleccionar la zona horaria usada en esta alarma.

[ctx: @info]
en: Invalid time
es: Hora no válida

[ctx: @info]
en: Invalid date
es: Fecha no válida

[ctx: @info]
en: Alarm date has already expired
es: La fecha de la alarma ya ha expirado

[ctx: @info]
en: Alarm time has already expired
es: La hora de la alarma ya ha expirado

[ctx: @info]
en: Cannot initialize audio system
es: No se puede inicializar el sistema de sonido

[ctx: @info]
en: Cannot initialize audio system: %1
es: No se puede inicializar el sistema de sonido: %1

[ctx: @info]
en: <para>Error playing audio file <filename>%1</filename></para><para>%2</para>
es: <para>Ha ocurrido un error al reproducir el archivo de sonido: <filename>%1</filename></para><para>%2</para>

[ctx: @info]
en: Cannot set the audio volume: %1
es: No se puede definir el volumen del sonido: %1

[ctx: @info]
en: <para>Error opening audio file: <filename>%1</filename></para>
es: <para>Ha ocurrido un error al abrir el archivo de sonido: <filename>%1</filename></para>

[ctx: @info]
en: Cannot initialize audio player
es: No se puede inicializar el reproductor de sonido

[ctx: @info]
en: <para>Error playing audio file: <filename>%1</filename></para>
es: <para>Ha ocurrido un error al reproducir el archivo de sonido: <filename>%1</filename></para>

en: KAlarm Autostart
es: Inicio automático de KAlarm

en: KAlarm autostart at login
es: Arrancar KAlarm al iniciar sesión

en: Author
es: Autor

en: Application to run
es: Aplicación a ejecutar

en: Command line arguments to pass to application
es: Argumentos de línea de órdenes para pasar a la aplicación

[ctx: @title:window]
en: Import Birthdays From KAddressBook
es: Importar cumpleaños desde KAddressBook

[ctx: @label:textbox]
en: Alarm name:
es: Nombre de la alarma:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a name to help you identify this alarm. This is optional and need not be unique.
es: Introduzca un nombre que le ayude a identificar esta alarma. Es opcional y no es necesario que sea único.

[ctx: @info]
en: Birthday:
es: Cumpleaños:

[ctx: @title:group]
en: Alarm Text
es: Texto de la alarma

[ctx: @label:textbox]
en: Prefix:
es: Prefijo:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter text to appear before the person's name in the alarm message, including any necessary trailing spaces.
es: Introduzca el texto que desee que aparezca antes del nombre de la persona en el mensaje de alarma, incluyendo los espacios finales necesarios.

[ctx: @label:textbox]
en: Suffix:
es: Sufijo:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter text to appear after the person's name in the alarm message, including any necessary leading spaces.
es: Introduzca el texto que desee que aparezca después del nombre de la persona en el mensaje de alarma, incluyendo los espacios iniciales necesarios.

[ctx: @title:group]
en: Select Birthdays
es: Seleccionar cumpleaños

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Select birthdays to set alarms for.<nl/>This list shows all birthdays in <application>KAddressBook</application> except those for which alarms already exist.</para><para>You can select multiple birthdays at one time by dragging the mouse over the list, or by clicking the mouse while pressing Ctrl or Shift.</para>
es: <para>Seleccione los cumpleaños para los que quiera fijar alarmas. <nl/>Esta lista le muestra todos los cumpleaños de <application>KAddressBook</application>, salvo aquellos para los que ya haya alarmas.</para><para>Puede elegir varios cumpleaños de una sola vez arrastrando el ratón a través de la lista o haciendo clic con el ratón mientras mantiene pulsada la tecla Ctrl o Mayús.</para>

[ctx: @title:group]
en: Alarm Configuration
es: Configuración de la alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to display a reminder in advance of or after the birthday.
es: Marque para mostrar un recordatorio antes o después del cumpleaños.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of days before or after each birthday to display a reminder. This is in addition to the alarm which is displayed on the birthday.
es: Introduzca el número de días antes o después de cada cumpleaños para mostrar un recordatorio. Esto es, además de la alarma que se muestra en el cumpleaños.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether the reminder should be triggered before or after the birthday.
es: Seleccione si el recordatorio debe presentarse antes o después del cumpleaños.

[ctx: @action:button]
en: Sub-Repetition
es: Subrepetición

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set up an additional alarm repetition
es: Configurar una repetición adicional de la alarma

en: Prompt for confirmation when alarm is acknowledged
es: Pedir confirmación para acusar recibo de la alarma

en: Attach file to email (repeat as needed)
es: Adjuntar el archivo al correo (repetir si fuera necesario)

en: Auto-close alarm window after --late-cancel period
es: Cerrar automáticamente la ventana de alarma tras el período --late-cancel

en: Blind copy email to self
es: Copia ciega del correo a sí mismo

en: Beep when message is displayed
es: Pitido al mostrar el mensaje

en: Message background color (name or hex 0xRRGGBB)
es: Color de fondo del mensaje (nombre o hexadecimal 0xRRGGBB)

en: Message foreground color (name or hex 0xRRGGBB)
es: Color de primer plano del mensaje (nombre o hexadecimal 0xRRGGBB)

en: Cancel alarm with the specified event ID
es: Cancelar la alarma con el ID de evento especificado

en: Disable the alarm
es: Desactivar la alarma

en: Disable monitoring of all alarms
es: Desactivar monitorización de todas las alarmas

en: Execute a shell command line
es: Ejecuta una línea de órdenes de la shell

en: Command line to generate alarm message text
es: Línea de órdenes para generar el texto del mensaje de la alarma

en: Display the alarm edit dialog to edit the specified alarm
es: Mostrar el diálogo de edición de la alarma para editar la alarma especificada

en: Display the alarm edit dialog to edit a new display alarm
es: Mostrar el diálogo de edición de la alarma para editar una nueva alarma visual

en: Display the alarm edit dialog to edit a new command alarm
es: Mostrar el diálogo de edición de la alarma para editar una nueva orden de alarma

en: Display the alarm edit dialog to edit a new email alarm
es: Mostrar el diálogo de edición de la alarma para editar una nueva alarma de correo

en: Display the alarm edit dialog to edit a new audio alarm
es: Mostrar el diálogo de edición de alarmas para editar una nueva alarma sonora

en: Display the alarm edit dialog, preset with a template
es: Mostrar el diálogo de edición de la alarma, programado con una plantilla

en: File to display
es: Archivo a mostrar

en: KMail identity to use as sender of email
es: Identidad de KMail para usar como remitente del correo

en: Interval between alarm repetitions
es: Intervalo entre repeticiones de la alarma

en: Show alarm as an event in KOrganizer
es: Mostrar la alarma como un evento de KOrganizer

en: Cancel alarm if more than 'period' late when triggered
es: Cancelar la alarma si es más de un «período» tarde de la activación

en: Output list of scheduled alarms to stdout
es: Lista de salida de alarmas programadas a salida estándar

en: Repeat alarm at every login
es: Repetir la alarma cada vez que inicie sesión

en: Send an email to the given address (repeat as needed)
es: Enviar el correo a las direcciones dadas (repetir si fuera necesario)

en: Name of alarm
es: Nombre de la alarma

en: Display alarm message as a notification
es: Mostrar el mensaje de alarma como una notificación

en: Audio file to play once
es: Archivo de sonido para reproducir una vez

en: Audio file to play repeatedly
es: Archivo de sonido para reproducir repetidamente

en: Specify alarm recurrence using iCalendar syntax
es: Especificar la repetición de la alarma usando la sintaxis de iCalendar

en: Display reminder before or after alarm
es: Mostrar el recordatorio antes o después de la alarma

en: Display reminder once, before or after first alarm recurrence
es: Mostrar el recordatorio una vez, antes o después de la primera repetición de la alarma

en: Number of times to repeat alarm (including initial occasion)
es: Número de veces que se repite la alarma (tras la ocasión inicial)

en: Speak the message when it is displayed
es: Leer el mensaje cuando se muestre

en: Email subject line
es: Línea de asunto del correo

en: Simulate system time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ] (debug mode)
es: Simular la hora del sistema [[[aaaa-]mm-]dd-]hh:mm [ZH] (modo de depuración)

en: Trigger alarm at time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ], or date yyyy-mm-dd [TZ]
es: Desencadenar la alarma a la hora [[[aaaa-]mm-]dd-]hh:mm [ZH], o en la fecha aaaa-mm-dd [ZH]

en: Display system tray icon
es: Mostrar el icono de la bandeja del sistema

en: Trigger alarm with the specified event ID
es: Desencadena la alarma con el ID de evento especificado

en: Repeat until time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ], or date yyyy-mm-dd [TZ]
es: Repetir hasta la hora [[[aaaa-]mm-]dd-]hh:mm [ZH] o la fecha aaaa-mm-dd [ZH]

en: Volume to play audio file
es: Volumen para reproducir el archivo de sonido

en: Message text to display
es: Texto del mensaje a mostrar

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode>: invalid email address
es: <icode>%1</icode>: dirección de correo no válida

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> parameter for date-only alarm
es: Parámetro no válido <icode>%1</icode> para alarma solo de fecha

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> earlier than <icode>%2</icode>
es: <icode>%1</icode> anterior a <icode>%2</icode>

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> and <icode>%2</icode> parameters: repetition is longer than <icode>%3</icode> interval
es: Los parámetros <icode>%1</icode> y <icode>%2</icode> no son válidos: la repetición es superior al intervalo <icode>%3</icode>

[ctx: @info:shell]
en: : option(s) only valid with an appropriate action option or message
es: : opción(es) válida(s) solo con una opción de acción o mensaje apropiado

[ctx: @info:shell]
en: 
    Use --help to get a list of available command line options.
es: 
    Use --help para obtener una lista de las opciones disponibles en la línea de órdenes.

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> requires <icode>%2</icode>
es: <icode>%1</icode> necesita <icode>%2</icode>

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> requires <icode>%2</icode> or <icode>%3</icode>
es: <icode>%1</icode> necesita <icode>%2</icode> o <icode>%3</icode>

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> parameter
es: Parámetro no válido <icode>%1</icode>

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> incompatible with <icode>%2</icode>
es: <icode>%1</icode> incompatible con <icode>%2</icode>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Version), group (General)
en: KAlarm version
es: Versión de KAlarm

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Version), group (General)
en: KAlarm version which wrote this file.
es: Versión de KAlarm que escribió este archivo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Backend), group (General)
en: Data storage backend
es: Motor de almacenamiento de datos

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Backend), group (General)
en: Data storage backend currently used by KAlarm.
es: Motor de almacenamiento de datos usado actualmente por KAlarm.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Backend), group (General)
en: File Resources
es: Recursos de archivos

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseAkonadiIfAvailable), group (General)
en: Enable Akonadi plugin
es: Activar el complemento Akonadi

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAkonadiIfAvailable), group (General)
en: Choose whether to enable KAlarm's Akonadi plugin, which uses Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, email address book lookup, and Akonadi resource migration on first run.
es: Elegir si se debe activar el complemento Akonadi de KAlarm, que usa Akonadi para proporcionar funciones como la importación de cumpleaños, algunas funciones de correo electrónico, búsqueda en la libreta de direcciones y la migración de recursos de Akonadi durante la primera ejecución.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_TimeZone), group (General)
en: Time zone
es: Zona horaria

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_TimeZone), group (General)
en: Select the time zone which KAlarm should use as its default for displaying and entering dates and times.
es: Seleccionar la zona horaria que KAlarm debe usar por omisión para mostrar e introducir fechas y horas.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_HolidayRegion), group (General)
en: Holiday region
es: Región de días festivos

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_HolidayRegion), group (General)
en: Select the holiday region to use.
es: Seleccionar la región de días festivos a usar.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFgColour), group (General)
en: Foreground color
es: Color de primer plano

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultFgColour), group (General)
en: Default foreground color for alarm message windows.
es: Color de primer plano predeterminado para las ventanas de mensajes de alarma.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultBgColour), group (General)
en: Background color
es: Color de fondo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultBgColour), group (General)
en: Default background color for alarm message windows.
es: Color de fondo predeterminado para las ventanas de mensajes.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseAlarmName), group (General)
en: Enable alarm names
es: Activar nombres de las alarmas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAlarmName), group (General)
en: Choose whether to be able to give alarms a name. This is a convenience to help you to identify alarms.
es: Elija si se puede proporcionar un nombre a las alarmas. Es una forma cómoda de identificar las alarmas.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (MessageFont), group (General)
en: Message font
es: Tipo de letra del mensaje

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MessageFont), group (General)
en: Default font for displaying alarm messages.
es: Tipo de letra predeterminado para mostrar los mensajes de alarma.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowInSystemTray), group (General)
en: Show in system tray
es: Mostrar en la bandeja del sistema

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowInSystemTray), group (General)
en: <p>Check to show KAlarm's icon in the system tray. Showing it in the system tray provides easy access and a status indication.</p>
es: <p>Marque para mostrar el icono de KAlarm en la bandeja del sistema. Mostrarlo en la bandeja del sistema provee fácil acceso y una indicación de estado.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_AutoHideSystemTray), group (General)
en: Auto-hide in system tray if no alarms due within period
es: Ocultar automáticamente en la bandeja del sistema si no hay alarmas dentro del período de vencimiento

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_AutoHideSystemTray), group (General)
en: <p>Enter -1 to auto-hide KAlarm's icon in the system tray when there are no active alarms.</p><p>To auto-hide the system tray icon when there are no alarms due within a set period of time, enter the time period in minutes.</p><p>Enter 0 to always show the system tray icon.</p>
es: <p>Introduzca -1 para ocultar automáticamente el icono de KAlarm en la bandeja del sistema cuando no haya alarmas activas.</p><p>Para ocultar automáticamente el icono en la bandeja del sistema cuando no hay alarmas vencidas dentro de un período de tiempo determinado, introduzca dicho período en minutos.</p><p>Introduzca 0 para mostrar siempre el icono en la bandeja del sistema.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (NoAutoHideSystemTrayDesktops), group (General)
en: Desktops without auto-hide in system tray
es: Escritorios sin autoocultar en la bandeja del sistema

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (NoAutoHideSystemTrayDesktops), group (General)
en: Desktops for which the auto-hide in system tray option is not available.
es: Escritorios para los cuales la opción de autoocultar en la bandeja del sistema no está disponible.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_AutoStart), group (General)
en: Start at login
es: Arrancar al iniciar sesión

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_AutoStart), group (General)
en: <p>Automatically start KAlarm whenever you start KDE.</p><p>This option should always be set true if RunMode=Auto, else false.</p>
es: <p>Iniciar automáticamente KAlarm cuando inicie KDE.</p><p>Esta opción debería ser cierta si RunMode=Auto, o falsa en caso contrario.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_RunMode), group (General)
en: Run mode
es: Modo de ejecución

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_RunMode), group (General)
en: Whether to run KAlarm automatically on login, manually only, or not at all.
es: Indica si se debe iniciar KAlarm automáticamente durante el inicio de sesión, solo de forma manual o si no se debe iniciar.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_RunMode), group (General)
en: Run automatically
es: Ejecutar automáticamente

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_RunMode), group (General)
en: Run manually only
es: Ejecutar solo de forma manual

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_RunMode), group (General)
en: Do not run
es: No iniciar

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDeferTime), group (General)
en: Default defer time interval
es: Intervalo de tiempo de retraso predeterminado

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDeferTime), group (General)
en: Enter the default time interval (in minutes) to defer alarms, used by the Defer Alarm dialog.
es: Introduzca el tiempo de retraso predeterminado (en minutos) para diferir alarmas, utilizado por el diálogo «Diferir alarma».

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (AskResource), group (General)
en: Prompt for which calendar to store in
es: Preguntar en qué calendario almacenar

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AskResource), group (General)
en: <p>When saving a new alarm or alarm template, prompt for which calendar to store it in, if there is more than one active calendar.</p><p>Note that archived alarms are always stored in the default archived alarm calendar.</p>
es: <p>Al guardar una alarma o plantilla de alarma nueva, preguntar en qué calendario se debe almacenar, si hay más de uno activo.</p><p>Tenga en cuenta que las alarmas archivadas siempre se almacenan en el calendario de alarmas archivadas predeterminado.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_ModalMessages), group (General)
en: Message windows have a title bar and take keyboard focus
es: Las ventanas de mensajes tienen una barra de título y reciben el foco del teclado

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_ModalMessages), group (General)
en: <p>Specify the characteristics of alarm message windows:<ul><li>If checked, the window is a normal window with a title bar, which grabs keyboard input when it is displayed.</li><li>If unchecked, the window does not interfere with your typing when it is displayed, but it has no title bar and cannot be moved or resized.</li></ul></p>
es: <p>Indicar las características de las ventanas de mensajes de alarma:<ul><li>Si está marcado, la ventana es una ventana normal, con una barra de título y que captura la entrada del teclado cuando se muestra.</li><li>Si no está marcado, la ventana no interfiere con su tecleo cuando se muestra, pero no tiene barra de título y no se puede mover ni cambiar de tamaño.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_MessageButtonDelay), group (General)
en: Delay before message window buttons are enabled
es: Retardo antes de que se activen los botones de la ventana de mensaje

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_MessageButtonDelay), group (General)
en: <p>Specify the positioning of alarm message windows, and the delay in seconds after a window shows until its buttons are enabled.
            <ul><li>0 to position message windows as far from the cursor as possible with no enable delay.</li>
            <li>> 0 to position in center of screen and specify delay before enabling buttons.</li>
            <li>-1 for no special positioning and no enable delay.</li></ul></p>
es: <p>Indica la posición de las ventanas de alarma y el retraso en segundos con el que se activan los botones cuando se muestra una ventana.
            <ul><li>0 para posicionar las ventanas de los mensajes tan lejos como sea posible sin activar retardo.</li>
            <li>>0 para ubicarla en el centro de la ventana y retrasar la activación de los botones.</li>
            <li> -1 para ninguna posición en especial y no activar retardo.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TooltipAlarmCount), group (General)
en: Number of alarms to show in system tray tooltip
es: Número de alarmas a mostrar en el consejo emergente de la bandeja del sistema

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TooltipAlarmCount), group (General)
en: <p>How many alarms due in the next 24 hours to show in the system tray tooltip:
            <ul><li>0 to display none</li>
            <li>-1 to display all</li>
            <li>>0 to set a limit.</li></ul></p>
es: <p>Cuántas alarmas que cumplan en las próximas 24 horas se deben mostrar en el consejo emergente de la bandeja del sistema:
            <ul><li>0 para no mostrar ninguna</li>
            <li>-1 para mostrar todas</li>
            <li>>0 para fijar un límite.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTooltipAlarmTime), group (General)
en: Show alarm times in system tray tooltip
es: Mostrar horas de alarmas en el consejo emergente de la bandeja del sistema

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTooltipAlarmTime), group (General)
en: Specify whether to show in the system tray tooltip, the time at which each alarm is due.
es: Indicar si se debe mostrar la hora a la que cumple cada alarma en el consejo emergente de la bandeja del sistema.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTooltipTimeToAlarm), group (General)
en: Show time to alarms in system tray tooltip
es: Mostrar tiempo para alarmas en el consejo emergente de bandeja del sistema

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTooltipTimeToAlarm), group (General)
en: Specify whether to show in the system tray tooltip, how long until each alarm is due.
es: Indicar si se debe mostrar cuánto tiempo falta para que cumpla cada alarma en el consejo emergente de la bandeja del sistema.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TooltipTimeToPrefix), group (General)
en: Time-to-alarm prefix in system tray tooltip
es: Prefijo Tiempo-para-alarma en el consejo emergente de la bandeja del sistema

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TooltipTimeToPrefix), group (General)
en: Enter the text to be displayed in front of the time until the alarm, in the system tray tooltip.
es: Introduzca el texto a mostrar en el consejo emergente de la bandeja del sistema, delante del tiempo que falta para que cumpla la alarma.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailClient), group (General)
en: Email client
es: Cliente de correo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailClient), group (General)
en: <p>How to send email when an email alarm is triggered.<ul><li>KMail: The email is sent automatically via KMail.</li><li>Sendmail: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use sendmail or a sendmail compatible mail transport agent.</li></ul></p>
es: <p>Seleccione cómo enviar correos cuando se produce una alarma de correo.<ul><li>KMail: El correo se envía automáticamente a través de KMail.</li><li>Sendmail: El correo se envía automáticamente. Esta opción solo funcionará si su sistema está configurado para usar sendmail o un agente de transporte de correo compatible con sendmail.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailCopyToKMail), group (General)
en: Whether to copy sent emails into KMail's Sent folder.
es: Si copiar los correos enviados en la carpeta «Enviados» de KMail.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailCopyToKMail), group (General)
en: Whether after sending an email to store a copy in KMail's sent-mail folder. Only applies when sendmail is selected as the email client.
es: Si tras enviar un correo se debe almacenar una copia en la carpeta de correo enviado de KMail. Solo se aplica cuando sendmail está seleccionado como cliente de correo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailFrom), group (General)
en: 'From' email address
es: Dirección de correo «De»

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailFrom), group (General)
en: Your email address, used to identify you as the sender when sending email alarms. Enter "@SystemSettings" to use the default email address set in KMail, "@KMail" to allow choice of KMail identities, or enter the actual email address otherwise.
es: Su dirección de correo se utiliza para identificarle como remitente cuando envía alarmas de correo. Introduzca «@SystemSettings» para usar la dirección de correo predeterminada de KMail, «@KMail» para elegir entre las identidades de KMail o, en otros casos, introduzca la dirección de correo real.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailBccAddress), group (General)
en: 'Bcc' email address
es: Dirección de correo «Cco»

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailBccAddress), group (General)
en: Your email address, used for blind copying email alarms to yourself. If you want blind copies to be sent to your account on the computer which KAlarm runs on, you can simply enter your user login name. Enter "@SystemSettings" to use the default email address set in KMail, or enter the actual email address otherwise.
es: Su dirección de correo, usada para enviar mensajes de alarma como copia oculta a usted mismo. Si desea que las copias ocultas se envíen al equipo donde se ejecuta KAlarm, introduzca su nombre de usuario para iniciar sesión. Introduzca «@SystemSettings» para usar la dirección de correo predeterminada configurada en KMail, o bien introduzca la dirección de correo real.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_CmdXTermCommand), group (General)
en: Terminal for command alarms
es: Terminal para alarmas de órdenes

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_CmdXTermCommand), group (General)
en: Command line to execute command alarms in a terminal window, including special codes described in the KAlarm handbook.
es: Línea de órdenes para ejecutar alarmas de órdenes en una ventana del terminal, incluyendo códigos especiales descritos en el manual de KAlarm.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_StartOfDay), group (General)
en: Start of day for date-only alarms
es: Inicio del día para las alarmas de solo fecha

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_StartOfDay), group (General)
en: The earliest time of day at which a date-only alarm will be triggered.
es: La hora del día más temprana a la que una alarma de solo fecha será disparada.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDayStart), group (General)
en: Start time of working day
es: Comienzo de la jornada laboral

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDayStart), group (General)
en: The start time of the working day.
es: La hora de comienzo de la jornada laboral.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDayEnd), group (General)
en: End time of working day
es: Hora final de la jornada laboral

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDayEnd), group (General)
en: The end time of the working day.
es: La hora de finalización de la jornada laboral.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDays), group (General)
en: Working days
es: Días laborables

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDays), group (General)
en: OR'ed bits indicating which days of the week are work days, 1 = Monday ... 64 = Sunday.
es: Bits OR'ed indicando qué días de la semana son días laborables, 1=Lunes, 64=Domingo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DisabledColour), group (General)
en: Disabled alarm color
es: Color de alarmas desactivadas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DisabledColour), group (General)
en: Choose the text color in the alarm list for disabled alarms.
es: Elija el color del texto en la lista de alarmas para las alarmas desactivadas.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ArchivedColour), group (General)
en: Archived alarm color
es: Color de alarmas archivadas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchivedColour), group (General)
en: Choose the text color in the alarm list for archived alarms.
es: Elija el color de texto en la lista de alarmas para las alarmas archivadas.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ArchivedKeepDays), group (General)
en: Days to keep expired alarms
es: Días a mantener las alarmas vencidas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchivedKeepDays), group (General)
en: <p>Specify how many days to keep alarms after they expire or are deleted (except deleted alarms which were never triggered):
            <ul><li>0 to not keep</li>
            <li>-1 to keep indefinitely</li>
            <li>>0 number of days to keep.</li></ul></p>
es: <p>Especifique cuántos días deben mantenerse las alarmas después de que expiren o sean borradas (excepto alarmas borradas que nunca se lanzaron):
            <ul><li>0 para no mantener</li>
            <li>-1 para mantener indefinidamente</li>
            <li>>0 número de días a mantenerlas</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KOrgEventDuration), group (General)
en: KOrganizer event duration
es: Duración de evento de KOrganizer

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KOrgEventDuration), group (General)
en: Enter the event duration in minutes, for alarms which are copied to KOrganizer.
es: Introduzca la duración de los eventos en minutos, para las alarmas copiadas a KOrganizer.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (WakeFromSuspendAdvance), group (General)
en: Number of minutes before alarm to wake from suspend
es: Número de minutos antes de la alarma para despertar desde suspendido

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WakeFromSuspendAdvance), group (General)
en: Enter how many minutes before the alarm trigger time to wake the system from suspend. This can be used to ensure that the system is fully restored by the time the alarm triggers.
es: Introduzca cuantos minutos antes de la activación de la alarma se debe despertar el sistema de desde suspendido. Esto puede usarse para asegurarse de que el sistema está completamente restaurado para la hora en la que se active la alarma.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDisplayMethod), group (Defaults)
en: Alarm message display method
es: Método para mostrar el mensaje de alarma

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDisplayMethod), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "display method", to determine whether to display alarm messages in windows or in system notifications.
es: Opción predeterminada en el diálogo de edición de alarmas para el «método de visualización», para determinar si los mensajes de alarma se muestran en ventanas o en usando notificaciones del sistema.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLateCancel), group (Defaults)
en: Cancel if late (minutes)
es: Cancelar si es tarde (minutos)

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultLateCancel), group (Defaults)
en: Default value in the alarm edit dialog for late cancellation time (in minutes). 0 for no late cancellation, >0 how many minutes before cancelling.
es: Valor predeterminado en el diálogo de edición de la alarma para cancelación por demora (en minutos). 0 para ninguna cancelación por demora, >0 cuántos minutos antes de cancelarla.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultAutoClose), group (Defaults)
en: Auto-close window after late-cancellation time
es: Cerrar automáticamente la ventana tras la hora de cancelación

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultAutoClose), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "auto close if late".
es: Opciones predeterminadas en el diálogo de edición de alarmas para «cerrar si ya es tarde».

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultConfirmAck), group (Defaults)
en: Confirm acknowledgement
es: Confirmar acuse de recibo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultConfirmAck), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "confirm alarm acknowledgement".
es: Opción predeterminada en el diálogo de edición de alarma para «confirmar acuse de recibo de alarma».

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCopyToKOrganizer), group (Defaults)
en: Show in KOrganizer
es: Mostrar en KOrganizer

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCopyToKOrganizer), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "show in KOrganizer".
es: Opción predeterminada en el diálogo de edición de alarma para «mostrar en KOrganizer».

[ctx: @label Label for audio options]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Sound
es: Sonido

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Default sound type in the alarm edit dialog.
es: Tipo de sonido predeterminado en el diálogo de edición de alarma.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Play File
es: Reproducir archivo

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultSoundFile), group (Defaults)
en: Sound file
es: Archivo de sonido

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultSoundFile), group (Defaults)
en: Default sound file path in the alarm edit dialog.
es: Ruta al archivo de sonido predeterminado en el diálogo de edición de alarma.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundVolume), group (Defaults)
en: Sound volume
es: Volumen del sonido

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_DefaultSoundVolume), group (Defaults)
en: Default sound volume in the alarm edit dialog. -1 to deselect volume, or 0 - 100 %
es: Volumen del sonido predeterminado en el diálogo de edición de alarma. -1 para deseleccionar el volumen o 0 - 100%

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultSoundRepeat), group (Defaults)
en: Repeat sound file
es: Repetir el archivo de sonido

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultSoundRepeat), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for sound repetition.
es: Opción predeterminada en el diálogo de edición de alarma para repetición de sonido.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdScript), group (Defaults)
en: Enter script
es: Introducir guion

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdScript), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for command script entry.
es: Opción predeterminada en el diálogo de edición de alarma para entrada de guiones de órdenes.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Command output
es: Salida de la orden

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for where to send command alarm output.
es: Opción predeterminada en el diálogo de edición de alarma para envío de salida de alarma de órdenes.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Discard Output
es: Descartar salida

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Log To File
es: Registrar en archivo

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Execute in terminal window
es: Ejecutar en una ventana de terminal

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogFile), group (Defaults)
en: Log file
es: Archivo de registro

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdLogFile), group (Defaults)
en: Default log file path for command alarms in the alarm edit dialog.
es: Ruta al archivo de registro predeterminado para alarmas de órdenes en el diálogo de edición de alarmas.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultEmailBcc), group (Defaults)
en: Copy email to self
es: Copiar el correo a uno mismo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultEmailBcc), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for blind copying emails to self.
es: Opción predeterminada en el diálogo de edición de alarma para enviar copias ocultas a sí mismo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: Recurrence period
es: Período de repetición

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: The default setting for the recurrence rule in the alarm edit dialog.
es: La opción predeterminada para la regla de repetición en la ventana de edición de alarmas.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: No recurrence
es: Sin repetición

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: At login
es: Al iniciar sesión

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: Hourly/minutely
es: Cada hora/Cada minuto

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: In non-leap years, repeat yearly February 29th alarms on:
es: En los años no bisiestos, las alarmas del 29 de febrero se repiten el:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: For yearly recurrences, choose what date, if any, alarms due on February 29th should occur in non-leap years.<i>Note</i>: The next scheduled occurrence of existing alarms is not re-evaluated when you change this setting.
es: Para las repeticiones anuales, elija en qué fecha, si la hubiera, se deberían repetir las alarmas que sucedan el 29 de febrero los años no bisiestos.<i>Nota</i>: La siguiente repetición planificada de las alarmas existentes no se volverá a evaluar cuando cambie esta preferencia.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: February 28th
es: 28 de febrero

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: March 1st
es: 1.º de marzo

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: Do not repeat
es: No repetir

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Reminder units
es: Unidades del recordatorio

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Default reminder time units in the alarm edit dialog.
es: Unidades de tiempo predeterminadas del recordatorio en el diálogo de edición de la alarma.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Hours/Minutes
es: Horas/Minutos

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultPreAction), group (Defaults)
en: Pre-alarm action
es: Acción previa a la alarma

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultPreAction), group (Defaults)
en: Default command to execute before displaying alarms.
es: Orden predeterminada que ejecutar antes de mostrar las alarmas.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultExecPreActionOnDeferral), group (Defaults)
en: Execute pre-alarm action for deferred alarms
es: Ejecutar la acción de prealarma para alarmas retrasadas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultExecPreActionOnDeferral), group (Defaults)
en: Default setting for whether to execute the pre-alarm action before deferred alarms trigger.
es: La opción predeterminada para ejecutar la acción de prealarma antes de que las alarmas retrasadas se activen.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCancelOnPreActionError), group (Defaults)
en: Cancel alarm on pre-alarm action error
es: Cancelar la alarma si se produce una acción de error de prealarma

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCancelOnPreActionError), group (Defaults)
en: Default setting for whether to cancel the alarm if the pre-alarm action command fails.
es: La opción predeterminada para cancelar la alarma si la acción de la orden de prealarma falla.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDontShowPreActionError), group (Defaults)
en: Do not notify pre-alarm action errors
es: No notificar errores de acciones de prealarma

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDontShowPreActionError), group (Defaults)
en: Default setting for whether to show no error status or error message if the pre-alarm action command fails.
es: La opción predeterminada para mostrar o no el estado o mensaje de error si la acción de la orden de prealarma falla.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultPostAction), group (Defaults)
en: Post-alarm action
es: Acción posterior a la alarma

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultPostAction), group (Defaults)
en: Default command to execute after alarm message windows are closed.
es: Orden predeterminada que ejecutar después de cerrar las ventanas de alarma.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_QuitWarn), group (Notification Messages)
en: Warn before quitting
es: Avisar antes de salir

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_QuitWarn), group (Notification Messages)
en: Whether to suppress a warning prompt before quitting KAlarm.
es: Indica si se debe mostrar un aviso antes de salir de KAlarm.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_ConfirmAlarmDeletion), group (Notification Messages)
en: Confirm alarm deletions
es: Confirmar los borrados de las alarmas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_ConfirmAlarmDeletion), group (Notification Messages)
en: Check to be prompted for confirmation each time you delete an alarm.
es: Marque esta casilla para que se le pida confirmación cada vez que borre una alarma.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailQueuedNotify), group (Notification Messages)
en: Notify when remote emails are queued
es: Notificar cuando se pongan en cola mensajes remotos

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailQueuedNotify), group (Notification Messages)
en: Display a notification message whenever an email alarm has queued an email for sending to a remote system. This could be useful if, for example, you have a dial-up connection, so that you can then ensure that the email is actually transmitted.
es: Muestra un mensaje de notificación siempre que una alarma de correo ponga en la cola de envío un correo a un sistema remoto. Esto puede ser útil si, por ejemplo, tiene una conexión de marcación telefónica, de tal forma que pueda estar seguro de que el mensaje se ha transmitido realmente.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: File
es: Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: Edit
es: Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: View
es: Ver

note: i18n: ectx: Menu (actions)
en: Actions
es: Acciones

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select dates to show in the alarm list. Only alarms due on these dates will be shown.
es: Seleccione las fechas a mostrar en la lista de alarmas. Solo se mostrarán las alarmas que vencen en estas fechas.

[ctx: @title:group]
en: Alarm Date Selector
es: Selector de fechas de alarmas

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the previous year
es: Mostrar el año anterior

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the previous month
es: Mostrar el mes anterior

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the next year
es: Mostrar el año siguiente

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the next month
es: Mostrar el mes siguiente

[ctx: @info:tooltip]
en: Show today
es: Mostrar hoy

[ctx: @title:window]
en: Defer Alarm
es: Retrasar alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Defer the alarm until the specified time.
es: Retrasar la alarma hasta la hora especificada.

[ctx: @action:button]
en: Cancel Deferral
es: Cancelar retraso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Cancel the deferred alarm. This does not affect future recurrences.
es: Cancelar la alarma diferida. Esto no afecta a ocurrencias futuras.

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next sub-repetition (currently %1)
es: No se puede retrasar al pasado la próxima repetición de la alarma (actualmente %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next recurrence (currently %1)
es: No se puede diferir la siguiente ocurrencia de la alarma (actualmente %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next reminder (currently %1)
es: No se puede retrasar al pasado el próximo recordatorio de la alarma (actualmente %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer reminder past the main alarm time (%1)
es: No se puede retrasar al pasado la hora de la alarma principal (%1)

[ctx: @info]
en: <para>Error loading calendar:</para><para><filename>%1</filename></para><para>Please fix or delete the file.</para>
es: <para>Error en la carga del calendario:</para><para><filename>%1</filename></para><para>Corrija o borre el archivo.</para>

[ctx: @info]
en: Failed to save calendar to <filename>%1</filename>
es: Ha fallado al guardar el calendario a <filename>%1</filename>

[ctx: @title:tab]
en: Recurrence - [%1]
es: Repetición - [%1]

[ctx: @option:check]
en: Show in KOrganizer
es: Mostrar en KOrganizer

[ctx: @title:window]
en: Alarm Template [read-only]
es: Plantillas de alarma [solo lectura]

[ctx: @title:window]
en: Archived Alarm [read-only]
es: Alarma archivada [solo lectura]

[ctx: @title:window]
en: Alarm [read-only]
es: Alarma archivada [solo lectura]

[ctx: @info:whatsthis]
en: Schedule the alarm at the specified time.
es: Programar la alarma para la hora especificada.

[ctx: @action:button]
en: Load Template...
es: Cargar plantilla...

[ctx: @info:tooltip]
en: Select an alarm template to preset the alarm
es: Seleccione una plantilla de alarma para usarla como preajuste.

[ctx: @action:button]
en: Try
es: Intentar

[ctx: @title:tab]
en: Alarm
es: Alarma

[ctx: @label:textbox]
en: Template name:
es: Nombre de la plantilla:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name of the alarm template
es: Introduzca el nombre de la plantilla de alarma

[ctx: @title:group]
en: Action
es: Acción

[ctx: @title:group]
en: Deferred Alarm
es: Alarma diferida

[ctx: @label]
en: Deferred to:
es: Diferida a

[ctx: @action:button]
en: Change...
es: Cambiar...

[ctx: @info:whatsthis]
en: Change the alarm's deferred time, or cancel the deferral
es: Cambia el tiempo diferido de la alarma o cancela el retraso

[ctx: @title:group]
en: Time
es: Hora

[ctx: @option:radio]
en: Default time
es: Hora predeterminada

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not specify a start time for alarms based on this template. The normal default start time will be used.
es: No especifique una hora de comienzo para las alarmas basadas en esta plantilla. Se usará la hora de comienzo predeterminada normal.

[ctx: @option:radio]
en: Time:
es: Hora:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify a start time for alarms based on this template.
es: Especifica una hora de comienzo para las alarmas basadas en esta plantilla.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the start time for alarms based on this template.</para><para>%1</para>
es: <para>Indique la hora de comienzo para las alarmas basadas en esta plantilla.</para><para>%1</para>

[ctx: @option:radio]
en: Date only
es: Solo fecha

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set the <interface>Any time</interface> option for alarms based on this template.
es: Establece la opción <interface>En cualquier momento</interface> para las alarmas basadas en esta plantilla.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set alarms based on this template to start after the specified time interval from when the alarm is created.
es: Define las alarmas basándose en esta plantilla, para que se inicien después de transcurrido el intervalo de tiempo desde el que se creó la alarma.

[ctx: @option:check]
en: Wake from suspend
es: Despertar de suspensión

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to wake the system if the alarm triggers while the system is suspended
es: Marque para despertar el sistema si se activan alarmas cuando el sistema está suspendido

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to copy the alarm into KOrganizer's calendar
es: Marque para copiar la alarma en el calendario de KOrganizer

[ctx: @info]
en: You must enter a name for the alarm template
es: Debe indicar un nombre para la plantilla de alarma

[ctx: @info]
en: Template name is already in use
es: Ya se está usando el nombre de la plantilla

[ctx: @info]
en: <para>KAlarm does not provide high accuracy alarms.</para><para> The alarm will trigger at the minute boundary before the specified time from now.</para>
es: <para>KAlarm no proporciona alarmas de alta precisión.</para><para>La alarma se activará en el límite de minutos antes del tiempo especificado a partir de ahora.</para>

[ctx: @info The parameter is a date value]
en: The start date does not match the alarm's recurrence pattern, so it will be adjusted to the date of the next recurrence (%1).
es: La fecha de inicio no coincide con el patrón de repetición de la alarma, así que se ajustará a la fecha de la siguiente repetición (%1).

[ctx: @info The parameter is a date/time value]
en: The start date/time does not match the alarm's recurrence pattern, so it will be adjusted to the date/time of the next recurrence (%1).
es: La fecha/hora de inicio no coincide con el patrón de repetición de la alarma, así que se ajustará a la fecha/hora de la siguiente repetición (%1).

[ctx: @info]
en: Recurrence has already expired
es: La repetición ya ha expirado

[ctx: @info]
en: The alarm will never occur during working hours
es: La alarma nunca se produce en las horas de trabajo

[ctx: @info]
en: Reminder period must be less than the recurrence interval, unless <interface>%1</interface> is checked.
es: El período del recordatorio debe ser menor que el intervalo de repetición, a no ser que <interface>%1</interface> esté marcada.

[ctx: @info]
en: The duration of a repetition within the recurrence must be less than the recurrence interval minus any reminder period
es: La duración de las repeticiones individuales debe ser menor que el intervalo de repetición menos cualquier período del recordatorio

[ctx: @info]
en: For a repetition within the recurrence, its period must be in units of days or weeks for a date-only alarm
es: Para una repetición dentro del intervalo de repetición, su período debe ser en unidades de días o semanas para una alarma de una sola fecha

[ctx: @info]
en: You must select a calendar to save the alarm in
es: Debe seleccionar un calendario donde guardar la alarma

[ctx: @action:Button]
en: Fewer Options <<
es: Menos opciones <<

[ctx: @info:tooltip]
en: Show fewer options
es: Mostrar menos opciones

[ctx: @action:button]
en: More Options >>
es: Más opciones >>

[ctx: @info:tooltip]
en: Show more options
es: Mostrar más opciones

[ctx: @title:window]
en: Choose Log File
es: Elija un archivo de registro

[ctx: @label:listbox How to display alarms]
en: Display method:
es: Método de visualización:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Window
es: Ventana

[ctx: @item:inlistbox]
en: Notification
es: Notificación

[ctx: @option:check]
en: Confirm acknowledgment
es: Confirmar acuse de recibo

[ctx: @title:window]
en: New Display Alarm Template
es: Nueva plantilla de alarma con visualización

[ctx: @title:window]
en: Edit Display Alarm Template
es: Editar la plantilla de alarma con visualización

[ctx: @title:window]
en: New Display Alarm
es: Nueva alarma con visualización

[ctx: @title:window]
en: Edit Display Alarm
es: Editar la alarma con visualización

[ctx: @label:listbox]
en: Display type:
es: Mostrar tipo:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Text message
es: Mensaje de texto

[ctx: @item:inlistbox]
en: File contents
es: Contenido del archivo

[ctx: @item:inlistbox]
en: Command output
es: Salida de la orden

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Select what the alarm should display:<list><item><interface>%1</interface>: the alarm will display the text message you type in.</item><item><interface>%2</interface>: the alarm will display the contents of a text or image file.</item><item><interface>%3</interface>: the alarm will display the output from a command.</item></list></para>
es: <para>Seleccione lo que deba mostrar la alarma:<list> <item><interface>%1</interface>: la alarma mostrará el mensaje de texto que teclee.</item><item><interface>%2</interface>: la alarma mostrará el contenido de un archivo de texto o imagen.</item><item><interface>%3</interface>: la alarma mostrará la salida de una orden.</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the text of the alarm message. It may be multi-line.
es: Introduzca el texto del mensaje de alarma. Puede tener varias líneas.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or URL of a text or image file to display.
es: Introduzca el nombre o el URL del archivo de texto o de imagen a mostrar.

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a file
es: Elija un archivo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a text or image file to display.
es: Seleccione el archivo de texto o de imagen a mostrar.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether to display the alarm in a window or by the notification system.
es: Seleccionar si se debe mostrar la alarma en una ventana o mediante el sistema de notificaciones.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to additionally display a reminder in advance of or after the main alarm time(s).
es: Marque para mostrar adicionalmente un recordatorio antes o después de la hora de la alarma principal.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter how long in advance of or after the main alarm to display a reminder alarm.</para><para>%1</para>
es: <para>Introduzca con cuanto tiempo de antelación o retraso sobre la alarma principal se debe mostrar un recordatorio.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether the reminder should be triggered before or after the main alarm
es: Seleccione si el recordatorio debe presentarse antes o después de la alarma principal

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to be prompted for confirmation when you acknowledge the alarm.
es: Marque para que se le pida confirmación cuando acuse el recibo de la alarma.

[ctx: @info:tooltip]
en: Display the alarm now
es: Mostrar la alarma ahora

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the alarm message now
es: Muestra el mensaje de alarma ahora

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the file now
es: Muestra el archivo ahora

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the command output now
es: Muestra la salida de la orden ahora

[ctx: @title:window]
en: Choose Text or Image File to Display
es: Seleccione el archivo de texto o de imagen a mostrar

[ctx: @option:check]
en: Enter a script
es: Introduzca un guion

[ctx: @option:radio]
en: Execute in terminal window
es: Ejecutar en una ventana de terminal

[ctx: @option:check]
en: Execute in terminal window
es: Ejecutar en una ventana de terminal

[ctx: @title:window]
en: New Command Alarm Template
es: Nueva plantilla de alarma de orden

[ctx: @title:window]
en: Edit Command Alarm Template
es: Editar la plantilla de alarma de orden

[ctx: @title:window]
en: New Command Alarm
es: Nueva alarma de orden

[ctx: @title:window]
en: Edit Command Alarm
es: Editar la alarma de orden

[ctx: @info:whatsthis]
en: Execute the specified command now
es: Ejecutar la orden indicada ahora

[ctx: @info:tooltip]
en: Execute the specified command now
es: Ejecutar la orden indicada ahora

[ctx: @option:check]
en: Do not notify errors
es: No notificar errores

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not show error message if the command fails.
es: No mostrar mensaje de error si la orden falla.

[ctx: @title:group]
en: Command Output
es: Salida de la orden

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to execute the command in a terminal window
es: Marque para ejecutar la orden en una ventana de terminal

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or path of the log file.
es: Introduzca el nombre o la ruta del archivo de registro.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a log file.
es: Seleccione un archivo de registro.

[ctx: @option:radio]
en: Log to file
es: Registrar en un archivo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to log the command output to a local file. The output will be appended to any existing contents of the file.
es: Marque esta casilla para registrar la salida de la orden en un archivo local. La salida se agrega al contenido que pueda tener el archivo.

[ctx: @option:radio]
en: Discard
es: Descartar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to discard command output.
es: Marque esta casilla para descartar la salida de la orden.

[ctx: @info]
en: Log file must be the name or path of a local file, with write permission.
es: El archivo de registro debe ser el nombre o la ruta de un archivo local, con permisos de escritura.

[ctx: @info]
en: <para>No terminal is selected for command alarms.</para><para>Please set it in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
es: <para>No ha seleccionado ningún terminal para alarmas de órdenes.</para><para>Defínalo en el diálogo de configuración de <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: Command executed: <icode>%1</icode>
es: Orden ejecutada: <icode>%1</icode>

[ctx: @option:check]
en: Copy email to self
es: Copiar el correo a uno mismo

[ctx: @title:window]
en: New Email Alarm Template
es: Nueva plantilla de alarma de correo

[ctx: @title:window]
en: Edit Email Alarm Template
es: Editar la plantilla de alarma de correo

[ctx: @title:window]
en: New Email Alarm
es: Nueva alarma de correo

[ctx: @title:window]
en: Edit Email Alarm
es: Editar la alarma de correo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Send the email to the specified addressees now
es: Enviar el correo a las direcciones indicadas ahora

[ctx: @info:tooltip]
en: Send the email now
es: Enviar el correo ahora

[ctx: @label:listbox 'From' email address]
en: From:
es: De:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email identity, used to identify you as the sender when sending email alarms.
es: Su identidad de correo, que se usa para identificarle como remitente al enviar alarmas por correo.

[ctx: @label:textbox Email addressee]
en: To:
es: Para:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the addresses of the email recipients. Separate multiple addresses by commas or semicolons.
es: Introduzca las direcciones de los destinatarios del correo. Separe múltiples direcciones con comas o puntos y comas.

[ctx: @info:tooltip]
en: Open address book
es: Abrir la libreta de direcciones

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select email addresses from your address book.
es: Seleccione las direcciones de correo de su libreta de direcciones.

[ctx: @label:textbox Email subject]
en: Subject:
es: Asunto:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the email subject.
es: Introduzca el asunto del correo.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the email message.
es: Introduzca el mensaje de correo.

[ctx: @label:listbox]
en: Attachments:
es: Adjuntos:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Files to send as attachments to the email.
es: Archivos a enviar como adjuntos al correo.

[ctx: @action:button]
en: Add...
es: Añadir...

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add an attachment to the email.
es: Añade un adjunto al correo.

[ctx: @action:button]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Remove the highlighted attachment from the email.
es: Elimina el adjunto resaltado del correo.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the email will be blind copied to you.
es: Si está marcado, se le enviará una copia oculta del correo a usted.

[ctx: @info]
en: Invalid email address: <email>%1</email>
es: Dirección de correo no válida: <email>%1</email>

[ctx: @info]
en: No email address specified
es: No se indicó ninguna dirección de correo

[ctx: @info]
en: Invalid email attachment: <filename>%1</filename>
es: Adjunto de correo no válido: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Do you really want to send the email now to the specified recipient(s)?
es: ¿Seguro que desea enviar el correo ahora a los destinatarios indicados?

[ctx: @action:button]
en: Confirm Email
es: Confirmar el correo

[ctx: @action:button]
en: Send
es: Enviar

[ctx: @info]
en: Email sent to:<nl/>%1<nl/>Bcc: <email>%2</email>
es: Correo enviado a<nl/>%1<nl/>Cco: <email>%2</email>

[ctx: @info]
en: Email sent to:<nl/>%1
es: Correo enviado a<nl/>%1

[ctx: @title:window]
en: Choose File to Attach
es: Seleccione el archivo a adjuntar

[ctx: @title:window]
en: New Audio Alarm Template
es: Nueva plantilla de alarma sonora

[ctx: @title:window]
en: Edit Audio Alarm Template
es: Editar la plantilla de alarma sonora

[ctx: @title:window]
en: New Audio Alarm
es: Nueva alarma sonora

[ctx: @title:window]
en: Edit Audio Alarm
es: Editar la alarma sonora

[ctx: @info:whatsthis]
en: Play the audio file now
es: Reproducir el archivo de sonido ahora

[ctx: @info:tooltip]
en: Play the audio file now
es: Reproducir el archivo de sonido ahora

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the sound file will be played repeatedly until %1 is clicked.
es: Si está marcado, el archivo de sonido se reproducirá repetidamente hasta que pulse %1.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to enter the contents of a script instead of a shell command line
es: Marque esta casilla para introducir el contenido de un guion en lugar de una línea de órdenes de la shell

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a shell command to execute.
es: Introduzca la orden de la shell a ejecutar.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the contents of a script to execute
es: Introduzca el contenido del guion a ejecutar

[ctx: @info]
en: <para>The command cannot set environment variables:</para><para><icode>%1</icode></para>
es: <para>La orden no ha podido asignar las variables de entorno:</para><para><icode>%1</icode></para>

[ctx: @info]
en: Please enter a command or script to execute
es: Introduzca una orden o guion a ejecutar

[ctx: @info:whatsthis]
en: List of scheduled alarms
es: Lista de alarmas programadas

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, alarmTypeGroupBox)
en: Alarm Type
es: Tipo de alarma

[ctx: @option:check Alarm type]
en: Active
es: Activa

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include active alarms in the search.
es: Marque para incluir las alarmas activas en la búsqueda.

[ctx: @option:check Alarm type]
en: Archived
es: Archivada

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include archived alarms in the search. This option is only available if archived alarms are currently being displayed.
es: Marque para incluir las alarmas archivadas en la búsqueda. Esta opción solo está si las alarmas archivadas se están mostrando actualmente.

[ctx: @option:check Alarm action = text display]
en: Text
es: Texto

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include text message alarms in the search.
es: Marque para incluir los mensajes de las alarmas de texto en la búsqueda.

[ctx: @option:check Alarm action = file display]
en: File
es: Archivo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include file alarms in the search.
es: Marque para incluir las alarmas de archivo en la búsqueda.

[ctx: @option:check Alarm action]
en: Command
es: Orden

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include command alarms in the search.
es: Marque para incluir las alarmas de órdenes en la búsqueda.

[ctx: @option:check Alarm action]
en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include email alarms in the search.
es: Marque para incluir las alarmas de correo en la búsqueda.

[ctx: @option:check Alarm action]
en: Audio
es: Sonido

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include audio alarms in the search.
es: Marque para incluir alarmas sonoras en la búsqueda.

[ctx: @info]
en: No alarm types are selected to search
es: No hay tipos de alarmas seleccionadas para la búsqueda

[ctx: @info]
en: <para>End of alarm list reached.</para><para>Continue from the beginning?</para>
es: <para>Se alcanzó el final de la lista de alarmas.</para><para>¿Continuar desde el principio?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Beginning of alarm list reached.</para><para>Continue from the end?</para>
es: <para>Se alcanzó el principio de la lista de alarmas.</para><para>¿Continuar desde el principio?</para>

[ctx: @label:listbox]
en: Foreground color:
es: Color de primer plano:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the alarm message foreground color
es: Seleccione el color de primer plano para el mensaje de alarma

[ctx: @label:listbox]
en: Background color:
es: Color de fondo:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the alarm message background color
es: Seleccione el color de fondo del mensaje de alarma

[ctx: @option:check]
en: Use default font
es: Usar tipo de letra predeterminado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default font current at the time the alarm is displayed.
es: Marque para seleccionar el tipo de letra predeterminado cuando se vaya a mostrar el aviso.

en: Requested font
es: Tipo de letra solicitado

[ctx: @action:button]
en: Font && Color...
es: Tipo de letra y color...

[ctx: @info:tooltip]
en: Set alarm message font and color
es: Definir el tipo de letra y el color del mensaje de alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the font, and foreground and background color, for the alarm message.
es: Elija el tipo de letra y los colores de primer plano y de fondo para el mensaje de alarma.

[ctx: @title:window]
en: Choose Alarm Font & Color
es: Seleccione el tipo de letra y color de la alarma

[ctx: @action]
en: Stop Play
es: Detener reproducción

[ctx: @action]
en: Enable Alarms
es: Activar las alarmas

[ctx: @action]
en: Spread Windows
es: Desplegar ventanas

[ctx: @title:window]
en: Import Calendar Files
es: Importar archivos de calendario

[ctx: @item:inlistbox File type selection filter]
en: Calendar Files
es: Archivos de calendario

[ctx: @title:window]
en: Choose Export Calendar
es: Elegir calendario a exportar

[ctx: @info]
en: Error loading calendar to append to:<nl/><filename>%1</filename>
es: Error en la carga del calendario para añadir a<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Failed to save new calendar to:<nl/><filename>%1</filename>
es: Ha fallado al guardar el nuevo calendario a<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Cannot upload new calendar to:<nl/><filename>%1</filename>
es: No se puede subir el nuevo calendario a<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Unable to show alarms in KOrganizer
es: No es posible mostrar las alarmas en KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to show alarm in KOrganizer
es: No es posible mostrar la alarma en KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to update alarm in KOrganizer
es: No es posible actualizar la alarma en KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to delete alarms from KOrganizer
es: No es posible borrar las alarmas de KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to delete alarm from KOrganizer
es: No es posible borrar la alarma de KOrganizer

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(Could not start KOrganizer)</para>
es: <para>%1</para><para>(No se ha podido iniciar KOrganizer)</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(KOrganizer not fully started)</para>
es: <para>%1</para><para>(KOrganizer no iniciado completamente)</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(Error communicating with KOrganizer)</para>
es: <para>%1</para><para>(Error comunicando con KOrganizer)</para>

[ctx: info]
en: The scheduled Wake from Suspend has been cancelled.
es: El «Despertar desde suspendido» planificado, se ha cancelado.

[ctx: @info]
en: Error obtaining authorization (%1)
es: Error al obtener autorización (%1)

[ctx: @info]
en: You must enable a template calendar to save the template in
es: Debe activar un calendario de plantilla en el que guardar la plantilla

[ctx: @info Please set the 'From' email address...]
en: <para>%1</para><para>Please set it in the Configuration dialog.</para>
es: <para>%1</para><para>Puede configurarla en la ventana «Configuración».</para>

[ctx: @info]
en: <para>Alarms are currently disabled.</para><para>Do you want to enable alarms now?</para>
es: <para>Actualmente las alarmas están desactivadas.</para><para>¿Desea activarlas ahora?</para>

[ctx: @action:button]
en: Enable
es: Activar

[ctx: @action:button]
en: Keep Disabled
es: Mantener desactivadas

[ctx: @info]
en: Error saving alarms
es: Error al guardar las alarmas

[ctx: @info]
en: Error saving alarm
es: Error al guardar la alarma

[ctx: @info]
en: Error deleting alarms
es: Error al borrar las alarmas

[ctx: @info]
en: Error deleting alarm
es: Error al borrar la alarma

[ctx: @info]
en: Error saving reactivated alarms
es: Error al guardar las alarmas reactivadas

[ctx: @info]
en: Error saving reactivated alarm
es: Error al guardar la alarma reactivada

[ctx: @info]
en: Error saving alarm templates
es: Error al guardar las plantillas de la alarma

[ctx: @info]
en: Error saving alarm template
es: Error al guardar la plantilla de la alarma

[ctx: @info]
en: Quitting will disable alarms (once any alarm message windows are closed).
es: Al salir se desactivarán las alarmas (una vez que se hayan cerrado todas las ventanas de mensajes).

[ctx: @info]
en: Quitting will cancel the scheduled Wake from Suspend.
es: Al salir se cancelará el «Despertar desde suspendido» planificado.

[ctx: @info:shell]
en: Cannot create alarm: No default calendar is defined
es: No se puede crear la alarma: No se ha definido un calendario predeterminado.

[ctx: @info:shell]
en: Error creating alarm
es: Error al crear la alarma

[ctx: @info:shell]
en: %1: Event <resource>%2</resource> not found, or not unique
es: %1: Evento <resource>%2</resource> no encontrado o no único

[ctx: @info]
en: Alarms cannot be created or updated, because no writable active alarm calendar is enabled.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface> to check or change calendar statuses.
es: Las alarmas no pueden crearse o actualizarse, porque no está activada ninguna alarma de calendario escribible.<nl/><nl/>Para corregirlo, use <interface>Ver | Mostrar calendarios</interface> para comprobar o cambiar los estados del calendario.

[ctx: @info:shell]
en: %1: Event <resource>%2</resource> not found, or not editable
es: %1: Evento <resource>%2</resource> no encontrado o no editable

[ctx: @info]
en: Alarms are configured to be archived, but this is not possible because no writable archived alarm calendar is enabled.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface> to check or change calendar statuses.
es: Las alarmas están configuradas para que se archiven, aunque no es posible porque no está activado ningún calendario de alarmas archivadas donde se pueda escribir.<nl/><nl/>Para corregir este problema, use <interface>Ver | Mostrar calendarios</interface> para comprobar o cambiar los estados del calendario.

[ctx: @info]
en: Alarms are configured to be archived, but this is not possible because no archived alarm calendar is set as default.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface>, select an archived alarms calendar, and check <interface>Use as Default for Archived Alarms</interface>.
es: Las alarmas están configuradas para que se archiven, aunque no es posible porque no ha definido como predeterminado ningún calendario de alarmas archivadas.<nl/><nl/>Para corregir este problema, use <interface>Ver | Mostrar calendarios</interface>, seleccione un calendario de alarmas archivadas y marque <interface>Usar como predeterminado para alarmas archivadas</interface>.

[ctx: @info]
en: Failed to execute command
    (no terminal selected for command alarms)
es: Ha fallado al ejecutar la orden
    (no se ha seleccionado ningún terminal para alarmas de órdenes)

[ctx: @info]
en: Error creating temporary script file
es: Error al crear el archivo temporal de guion

[ctx: @info]
en: Pre-alarm action:
es: Acción previa a la alarma:

[ctx: @info]
en: Post-alarm action:
es: Acción posterior a la alarma:

[ctx: @info 'From' email address]
en: From:
es: De:

[ctx: @info Email addressee]
en: To:
es: Para:

[ctx: @info]
en: Date:
es: Fecha:

[ctx: @info Email subject]
en: Subject:
es: Asunto:

[ctx: @info Todo calendar item's title field]
en: To-do:
es: Tarea pendiente:

[ctx: @info Todo calendar item's location field]
en: Location:
es: Ubicación:

[ctx: @info Todo calendar item's due date/time]
en: Due:
es: Vencimiento:

[ctx: @info Brief form of 'At Login']
en: Login
es: Inicio de sesión

[ctx: @info]
en: At login
es: Al iniciar sesión

[ctx: @info]
en: 1 Minute | %1 Minutes
es[0]: 1 minuto
es[1]: %1 minutos

[ctx: @info]
en: 1 Hour | %1 Hours
es[0]: 1 hora
es[1]: %1 horas

[ctx: @info]
en: 1 Day | %1 Days
es[0]: 1 día
es[1]: %1 días

[ctx: @info]
en: 1 Week | %1 Weeks
es[0]: 1 semana
es[1]: %1 semanas

[ctx: @info]
en: 1 Month | %1 Months
es[0]: 1 mes
es[1]: %1 meses

[ctx: @info]
en: 1 Year | %1 Years
es[0]: 1 año
es[1]: %1 años

[ctx: @info No recurrence]
en: None
es: Ninguna

[ctx: @info No repetition]
en: None
es: Ninguna

[ctx: @label]
en: Alarm type
es: Tipo de alarma

[ctx: @label]
en: Alarm status
es: Estado de la alarma

[ctx: @label]
en: Alarm name
es: Nombre de la alarma

[ctx: @label]
en: Template name
es: Nombre de la plantilla

[ctx: @label]
en: Creation time
es: Hora de creación

[ctx: @label]
en: Start time
es: Hora de inicio

[ctx: @label Start delay configured in an alarm template]
en: Template after time
es: Retardo de la plantilla

[ctx: @label]
en: Recurs
es: Se repite

[ctx: @label]
en: Recurrence
es: Repetición

[ctx: @label]
en: Sub-repetition
es: Subrepetición

[ctx: @label]
en: Sub-repetition interval
es: Intervalo de subrepetición

[ctx: @label]
en: Sub-repetition count
es: Contador de subrepetición

[ctx: @label]
en: Next sub-repetition
es: Siguiente subrepetición

[ctx: @label]
en: Work time only
es: Solo tiempo de trabajo

[ctx: @label]
en: Holidays excluded
es: Excluidos los días festivos

[ctx: @label]
en: Next recurrence
es: Siguiente repetición

[ctx: @label]
en: Late cancel
es: Cancelación tardía

[ctx: @label Automatically close window]
en: Auto close
es: Cierre automático

[ctx: @label]
en: Copy to KOrganizer
es: Copiar en KOrganizer

[ctx: @label]
en: Enabled
es: Activada

[ctx: @label]
en: Read-only
es: Solo lectura

[ctx: @label Whether alarm should be archived]
en: Archive
es: Archivar

[ctx: @label]
en: Revision
es: Revisión

[ctx: @label]
en: Custom properties
es: Propiedades personalizadas

[ctx: @label]
en: Message text
es: Texto del mensaje

[ctx: @label File to provide text for message]
en: Message file
es: Archivo del mensaje

[ctx: @label]
en: Font
es: Tipo de letra

[ctx: @label Shell command to execute before alarm]
en: Pre-alarm action
es: Acción previa a la alarma

[ctx: @label]
en: Pre-alarm action cancel
es: Cancelación de la acción previa a la alarma

[ctx: @label]
en: Pre-alarm action no error
es: Acción previa a la alarma sin error

[ctx: @label Shell command to execute after alarm]
en: Post-alarm action
es: Acción posterior a la alarma

[ctx: @label]
en: Akonadi Item ID
es: ID de elemento de Akonadi

[ctx: @label Audio method]
en: Sound
es: Sonido

[ctx: @label Whether audio should repeat]
en: Sound repeat
es: Repetición del sonido

[ctx: @label]
en: Sound fade volume
es: Volumen de desvanecimiento del sonido

[ctx: @label]
en: Sound fade time
es: Tiempo de desvanecimiento del sonido

[ctx: @label Whether the alarm has a reminder]
en: Reminder
es: Recordatorio

[ctx: @label Whether reminder is on first recurrence only]
en: Reminder once only
es: Recordatorio único

[ctx: @label Whether to use standard notification system]
en: Notify
es: Notificar

[ctx: @label Deferral type]
en: Deferral
es: Aplazamiento

[ctx: @label]
en: Deferral time
es: Hora de aplazamiento

[ctx: @label Default deferral delay]
en: Deferral default
es: Aplazamiento predeterminado

[ctx: @label Whether deferral time is date-only by default]
en: Deferral default date only
es: Aplazamiento predeterminado solo de fecha

[ctx: @label A shell command]
en: Command
es: Orden

[ctx: @label Execute in terminal window]
en: Execute in terminal
es: Ejecutar en terminal

[ctx: @label]
en: Hide command error
es: Ocultar error de la orden

[ctx: @label]
en: Email subject
es: Asunto del correo

[ctx: @label Email address]
en: Email sender ID
es: ID del remitente del correo

[ctx: @label Email address]
en: Email to
es: Enviar correo a

[ctx: @label true/false]
en: Email bcc
es: Cco del correo

[ctx: @label]
en: Email body
es: Cuerpo del correo

[ctx: @label]
en: Email attachments
es: Adjuntos del correo

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (text)
es: Mostrar (texto)

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (file)
es: Mostrar (archivo)

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (command)
es: Mostrar (orden)

[ctx: @info Alarm type]
en: Command
es: Orden

[ctx: @info Alarm type]
en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: @info Alarm type]
en: Audio
es: Sonido

[ctx: @info Alarm type]
en: Active
es: Activa

[ctx: @info Alarm type]
en: Archived
es: Archivada

[ctx: @info Alarm type]
en: Template
es: Plantilla

[ctx: @info Repeat at login]
en: At login until %1
es: Al iniciar sesión hasta %1

[ctx: @info Using default font]
en: Default
es: Predeterminada

[ctx: @info]
en: Reminder
es: Recordatorio

[ctx: @info]
en: Speak
es: Leer

[ctx: @info]
en: Beep
es: Pitido

[ctx: @info]
en: 1 Second | %1 Seconds
es[0]: 1 segundo
es[1]: %1 segundos

[ctx: @info Error indication]
en: error!
es: Error

[ctx: @info General purpose status indication: yes or no]
en: Yes
es: Sí

[ctx: @info]
en: A 'From' email address must be configured in order to execute email alarms.
es: Se sebe configurar una dirección de correo «De» para ejecutar alarmas por correo.

[ctx: @info KMail folder name: this should be translated the same as in kmail]
en: sent-mail
es: correo enviado

[ctx: @info]
en: Invalid 'From' email address.<nl/>Email identity <resource>%1</resource> not found
es: La dirección de correo «De» no es válida.<nl /> La identidad de correo <resource>%1</resource> no se encontró

[ctx: @info]
en: Invalid 'From' email address.<nl/>Email identity <resource>%1</resource> has no email address
es: Dirección de correo «De» no es válida.<nl /> La identidad de correo <resource>%1</resource> no tiene ninguna dirección de correo

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured (no default email identity found)</para><para>Please set it in <application>KMail</application> or in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
es: <para>No se ha configurado ninguna dirección de correo «De» (no se encontró ninguna identidad predeterminada de correo)</para><para>Configúrela en <application>KMail</application> o en la ventana «Configuración» de <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured.</para><para>Please set a default address in <application>KMail</application> or in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
es: <para>No ha configurado ninguna dirección de correo «De».</para><para>Defina una dirección predeterminada en <application>KMail</application> o en el diálogo de configuración de <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured.</para><para>Please set it in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
es: <para>No hay configurada ninguna dirección de correo «De».</para><para>Configúrela en la ventana «Configuración» de <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: <command>%1</command> not found
es: <command>%1</command> no encontrado

[ctx: @info]
en: Error attaching file: <filename>%1</filename>
es: Error al adjuntar el archivo: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Attachment not found: <filename>%1</filename>
es: Adjunto no encontrado: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: An email has been queued to be sent
es: Se ha puesto un correo en la cola de correo saliente

[ctx: @info]
en: Failed to send email
es: Ha fallado al enviar el correo

[ctx: @info]
en: Error sending email
es: Error al enviar el correo

[ctx: @option:check]
en: Cancel if late
es: Cancelar si ya es tarde

[ctx: @option:check]
en: Auto-close window after this time
es: Cerrar automáticamente la ventana tras esta hora

[ctx: @option:check]
en: Auto-close window after late-cancellation time
es: Cerrar automáticamente la ventana tras la hora de cancelación

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If checked, the alarm will be canceled if it cannot be triggered within the specified period after its scheduled time. Possible reasons for not triggering include your being logged off, X not running, or <application>KAlarm</application> not running.</para><para>If unchecked, the alarm will be triggered at the first opportunity after its scheduled time, regardless of how late it is.</para>
es: <para>Si está marcado, la alarma se cancelará si no puede ser disparada en el período posterior a su hora planificada. Las posibles razones por las que no se produzca pueden ser: que no esté en una sesión, que X no esté funcionando o que <application>KAlarm</application> no esté funcionando. </para><para>Si no está marcado, la alarma se producirá en la primera ocasión que haya tras la hora planificada, sin importar el tiempo que haya transcurrido.</para>

[ctx: @option:check Cancel if late by 10 minutes]
en: Cancel if late by
es: Cancelar si han pasado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how late will cause the alarm to be canceled
es: Indique qué retraso debe provocar la cancelación de la alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Automatically close the alarm window after the expiry of the late-cancellation period
es: Cerrar automáticamente la ventana de alarma tras la caducidad del último período de cancelación

[ctx: @info]
en: Please select a file to display
es: Seleccione un archivo a mostrar

[ctx: @info]
en: Please select a file to play
es: Seleccione un archivo a reproducir

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is a folder
es: <filename>%1</filename> es una carpeta

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> not found
es: <filename>%1</filename> no encontrado

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is not readable
es: <filename>%1</filename> no es legible

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> appears not to be a text or image file
es: <filename>%1</filename> parece que no es un texto o imagen

[ctx: @item:inlistbox File type]
en: All files
es: Todos los archivos

[ctx: @option:check]
en: Append to existing file
es: Añadir a archivo existente

[ctx: @action:button]
en: Yes
es: Sí

[ctx: @info]
en: Failed to execute command (shell access not authorized)
es: Ha fallado al ejecutar la orden (acceso al shell no autorizado)

[ctx: @info]
en: Failed to execute command
es: Ha fallado al ejecutar la orden

[ctx: @info]
en: Failed to execute command (not found or not executable)
es: La ejecución de la orden ha fallado (no se ha encontrado o no es un ejecutable)

[ctx: @info]
en: Command execution error
es: Error de ejecución de la orden

[ctx: @info]
en: Command exit code: %1
es: Código de salida de la orden: %1

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: minutes
es: minutos

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: hours/minutes
es: horas/minutos

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: days
es: días

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: weeks
es: semanas

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press the Shift key while clicking the spin buttons to adjust the time by a larger step (6 hours / 5 minutes).
es: Pulse la tecla Mayúscula mientras pulsa los botones de giro para ajustar la hora con un paso mayor (6 horas / 5 minutos).

en: System time zone
es: Zona horaria del sistema

en: Personal alarm message, command and email scheduler by KDE
es: Mensaje de alarma personal, orden y correo del planificador de KDE

[ctx: @info]
en: Failure to create menus (perhaps <filename>%1</filename> missing or corrupted)
es: Fallo al crear los menús (quizá no se encuentre <filename>%1</filename> o esté dañado)

[ctx: @action]
en: Templates...
es: Plantillas...

[ctx: @action]
en: New
es: Nuevo

[ctx: @action]
en: Create Template...
es: Crear plantilla...

[ctx: @action]
en: Copy...
es: Copiar...

[ctx: @action]
en: Edit...
es: Editar...

[ctx: @action]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: @action]
en: Delete Without Confirmation
es: Borrar sin confirmación

[ctx: @action]
en: Reactivate
es: Reactivar

[ctx: @action]
en: Wake From Suspend...
es: Despertar desde suspendido...

[ctx: @action]
en: Show Archived Alarms
es: Mostrar las alarmas archivadas

[ctx: @action]
en: Show in System Tray
es: Mostrar en la bandeja del sistema

[ctx: @action]
en: Show Calendars
es: Mostrar calendarios

[ctx: @action]
en: Show Date Selector
es: Mostrar el selector de fecha

[ctx: @action]
en: Import Alarms...
es: Importar alarmas...

[ctx: @action]
en: Import Birthdays...
es: Importar cumpleaños...

[ctx: @action]
en: Export Selected Alarms...
es: Exportar las alarmas seleccionadas...

[ctx: @action]
en: Export...
es: Exportar...

[ctx: @action]
en: Refresh Alarms
es: Actualizar las alarmas

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the selected alarm? | Do you really want to delete the %1 selected alarms?
es[0]: ¿Seguro que desea borrar la alarma seleccionada?
es[1]: ¿Seguro que desea borrar las %1 alarmas seleccionadas?

[ctx: @title:window]
en: Delete Alarm | Delete Alarms
es[0]: Borrar alarma
es[1]: Borrar alarmas

[ctx: @action:button]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Archived Alarms
es: Ocultar las alarmas archivadas

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Archived Alarms
es: Mostrar las alarmas archivadas

[ctx: @info]
en: Import birthdays
es: Importar cumpleaños

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
es: <qt>Esto ocultará completamente la barra de menú. Puede volver a mostrarla tecleando %1.</qt>

en: Hide menu bar
es: Ocultar la barra de menú

[ctx: @item:inlistbox]
en: Display Alarm
es: Mostrar alarma

[ctx: @item:inlistbox]
en: Email Alarm
es: Alarmas por correo

[ctx: @item:inlistbox]
en: Command Alarm
es: Alarmas de órdenes

[ctx: @title:window]
en: Alarm Type
es: Tipo de alarma

[ctx: @info]
en: Choose alarm type to create:
es: Elija el tipo de alarma a crear:

[ctx: @action]
en: Enable
es: Activar

[ctx: @action]
en: Disable
es: Desactivar

[ctx: @info]
en: <para>Cannot defer alarm:</para><para>Alarm not found.</para>
es: <para>No se puede retrasar la alarma:</para><para>Alarma no encontrada.</para>

[ctx: @title:window]
en: Reminder
es: Recordatorio

[ctx: @title:window]
en: Message
es: Mensaje

[ctx: @info]
en: File is a folder
es: El archivo es una carpeta

[ctx: @info]
en: Failed to open file
es: Ha fallado al abrir archivo

[ctx: @info]
en: File not found
es: Archivo no encontrado

[ctx: @info]
en: Today
es: Hoy

[ctx: @info]
en: Tomorrow | in %1 days' time
es[0]: Mañana
es[1]: en %1 días

[ctx: @info]
en: in 1 week's time | in %1 weeks' time
es[0]: en una semana
es[1]: en %1 semanas

[ctx: @info]
en: in 1 minute's time | in %1 minutes' time
es[0]: en 1 minuto
es[1]: en %1 minutos

[ctx: @info]
en: in 1 hour's time | in %1 hours' time
es[0]: en 1 hora
es[1]: en %1 horas

[ctx: @item:intext inserted into 'in ... %1 minute's time' below]
en: 1 hour | %1 hours
es[0]: 1 hora
es[1]: %1 horas

[ctx: @info '%2' is the previous message '1 hour'/'%1 hours']
en: in %2 1 minute's time | in %2 %1 minutes' time
es[0]: en %2 1 minuto
es[1]: en %2 %1 minutos

[ctx: @info]
en: Unable to speak message
es: No se puede leer el mensaje

[ctx: @info]
en: Text-to-speech subsystem is not available
es: El subsistema de texto-a-voz no está disponible

[ctx: @action:button]
en: Edit
es: Editar

[ctx: @action:button]
en: Defer
es: Retrasar

[ctx: @info:whatsthis]
en: The scheduled date/time for the message (as opposed to the actual time of display).
es: La fecha y la hora planificadas para el mensaje (a diferencia del momento real de visualización).

[ctx: @info:whatsthis]
en: The file whose contents are displayed below
es: El archivo cuyos contenidos se muestran abajo

[ctx: @info:whatsthis]
en: The contents of the file to be displayed
es: El contenido del archivo que se va a mostrar

[ctx: @info:whatsthis]
en: The alarm message
es: El mensaje de alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: The output of the alarm's command
es: La salida de la orden de la alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: The email to send
es: El correo a enviar

[ctx: @option:check]
en: Do not display this error message again for this alarm
es: No mostrar este mensaje de error nuevamente para esta alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Acknowledge the alarm
es: Acuse de recibo de la alarma

[ctx: @action:button]
en: Edit...
es: Editar...

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit the alarm
es: Editar la alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the alarm.
es: Editar la alarma.

[ctx: @action:button]
en: Defer...
es: Retrasar...

[ctx: @info:tooltip]
en: Defer the alarm until later
es: Diferir la alarma para más tarde

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Defer the alarm until later.</para><para>You will be prompted to specify when the alarm should be redisplayed.</para>
es: <para>Retrasar la alarma.</para><para>Se le pedirá que especifique cuándo se debe mostrar de nuevo la alarma.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop sound
es: Detener el sonido

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stop playing the sound
es: Detener reproducción del sonido

[ctx: @info:tooltip Locate this email in KMail]
en: Locate in <application>KMail</application>
es: Ubicar en <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Locate and highlight this email in <application>KMail</application>
es: Ubicar y resaltar este correo en <application>KMail</application>

[ctx: @info:tooltip]
en: Activate <application>KAlarm</application>
es: Activar <application>KAlarm</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Activate <application>KAlarm</application>
es: Activar <application>KAlarm</application>

[ctx: @info]
en: Do you really want to acknowledge this alarm?
es: ¿Está seguro de que quiere dar acuse de recibo de esta alarma?

[ctx: @action:button]
en: Acknowledge Alarm
es: Acuse de recibo de la alarma

[ctx: @action:button]
en: Acknowledge
es: Acuse de recibo

[ctx: @info]
en: Unable to locate this email in <application>KMail</application>
es: No se puede ubicar este correo en <application>KMail</application>

[ctx: @item:inmenu]
en: Display Alarm Template
es: Mostrar plantilla de alarma

[ctx: @action]
en: New Display Alarm
es: Nueva alarma con visualización

[ctx: @item:inmenu]
en: Command Alarm Template
es: Plantilla de alarma de orden

[ctx: @action]
en: New Command Alarm
es: Nueva alarma de orden

[ctx: @item:inmenu]
en: Email Alarm Template
es: Plantilla de alarma de correo

[ctx: @action]
en: New Email Alarm
es: Nueva alarma de correo

[ctx: @item:inmenu]
en: Audio Alarm Template
es: Plantilla de alarma sonora

[ctx: @action]
en: New Audio Alarm
es: Nueva alarma sonora

[ctx: @action]
en: New Alarm From Template
es: Nueva alarma a partir de una plantilla

[ctx: @title:window]
en: Configure
es: Configurar

[ctx: @title:tab]
en: Time & Date
es: Fecha y hora

[ctx: @title]
en: Time and Date
es: Fecha y hora

[ctx: @title:tab]
en: Storage
es: Almacenamiento

[ctx: @title]
en: Alarm Storage
es: Almacenamiento de la alarma

[ctx: @title:tab Email preferences]
en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: @title]
en: Email Alarm Settings
es: Preferencias de las alarmas por correo

[ctx: @title:tab]
en: Alarm Defaults
es: Valores predeterminados de las alarmas

[ctx: @title]
en: Default Alarm Edit Settings
es: Preferencias predeterminadas de edición de las alarmas

[ctx: @title:tab]
en: View
es: Ver

[ctx: @title]
en: View Settings
es: Preferencias de la visualización

[ctx: @info]
en: Reset all tabs to their default values, or only reset the current tab?
es: ¿Reiniciar todas las pestañas a sus valores por defecto o solo la pestaña actual?

[ctx: @action:button Reset ALL tabs]
en: All
es: Todas

[ctx: @action:button Reset the CURRENT tab]
en: Current
es: Actual

[ctx: @title:group]
en: Run Mode
es: Modo de ejecución

[ctx: @option:radio]
en: Run automatically
es: Ejecutar automáticamente

[ctx: @info:tooltip]
en: Start KAlarm automatically at login. This option must be checked to enable normal functioning of KAlarm.
es: Iniciar KAlarm automáticamente durante el inicio de sesión. Esta opción debe estar marcada para activar el funcionamiento normal de KAlarm.

[ctx: @option:radio]
en: Run manually only
es: Ejecutar solo de forma manual

[ctx: @info:tooltip]
en: Only run KAlarm manually, never automatically. KAlarm will only function when you manually start it.
es: Ejecutar KAlarm solo de forma manual, nunca automáticamente. KAlarm solo funcionará cuando se arranque de forma manual.

[ctx: @option:radio]
en: Do not run
es: No ejecutar

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop using KAlarm. If you later run it again, it will then resume normal functioning.
es: Dejar de usar KAlarm. Si se ejecuta posteriormente, empezará a funcionar de forma normal.

[ctx: @info:whatsthis]
en: To run <application>KAlarm</application> normally
es: Para ejecutar <application>KAlarm</application> normalmente

[ctx: @option:check]
en: Warn before quitting
es: Avisar antes de salir

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to display a warning prompt before quitting <application>KAlarm</application>.
es: Marque esta casilla para que mostrar un aviso antes de salir de <application>KAlarm</application>.

[ctx: @option:check]
en: Enable alarm names
es: Activar nombres de las alarmas

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to have the option to give alarms a name. This is a convenience to help you to identify alarms.
es: Marque esto para disponer de la opción de proporciona un nombre a las alarmas. Es una forma cómoda de identificar las alarmas.

[ctx: @option:check]
en: Confirm alarm deletions
es: Confirmar los borrados de las alarmas

[ctx: @label:spinbox]
en: Default defer time interval:
es: Intervalo de tiempo de retraso predeterminado:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the default time interval (hours & minutes) to defer alarms, used by the Defer Alarm dialog.
es: Introduzca el tiempo de intervalo predeterminado (horas y minutos) para retrasar alarmas, utilizado por el diálogo «Diferir alarma».

[ctx: @title:group]
en: Terminal for Command Alarms
es: Terminal para alarmas de órdenes

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose which application to use when a command alarm is executed in a terminal window
es: Elija qué aplicación se debe usar cuando se ejecute una alarma de orden en una ventana de terminal

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to execute command alarms in a terminal window by <icode>%1</icode>
es: Marque para ejecutar las alarmas de órdenes en una ventana de terminal con <icode>%1</icode>

[ctx: @option:radio Other terminal window command]
en: Other:
es: Otro:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the full command line needed to execute a command in your chosen terminal window. By default the alarm's command string will be appended to what you enter here. See the <application>KAlarm</application> Handbook for details of special codes to tailor the command line.
es: Introduzca la línea completa de la orden que se tenga que ejecutar en la ventana de terminal que haya elegido. Por omisión, la cadena con la orden de la alarma se añade a lo que indique aquí. Consulte el manual de <application>KAlarm</application> para obtener detalles sobre códigos especiales que se pueden emplear en la línea de órdenes.

[ctx: @title:group]
en: Plugins
es: Complementos

[ctx: @option:check]
en: Enable Akonadi
es: Activar Akonadi

[ctx: @info:tooltip]
en: Enable the use of Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, and email address book lookup.
es: Activar el uso de Akonadi para proporcionar funciones como la importación de cumpleaños, algunas funciones de correo electrónico y búsqueda en la libreta de direcciones.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable the use of Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, and email address book lookup.
es: Activar el uso de Akonadi para proporcionar funciones como la importación de cumpleaños, algunas funciones de correo electrónico y búsqueda en la libreta de direcciones.

[ctx: @info]
en: <para>No command is specified to invoke a terminal window.</para><para>The default command (<command>%1</command>) will be used.</para>
es: <para>No se ha especificado ninguna orden para mostrar una ventana de terminal.</para><para>Se usará la orden predeterminada (<command>%1</command>).</para>

[ctx: @info]
en: No command is specified to invoke a terminal window
es: No se ha especificado ninguna orden para mostrar una ventana de terminal

[ctx: @info]
en: Command to invoke terminal window not found: <command>%1</command>
es: No se ha encontrado la orden para invocar la ventana de terminal: <command>%1</command>

[ctx: @info]
en: You should not check this option unless you intend to discontinue use of <application>KAlarm</application>
es: No debería marcar esta opción a menos que pretenda dejar de seguir usando <application>KAlarm</application>

[ctx: @info]
en: This will prevent <application>KAlarm</application> from functioning<nl/>except if you manually start it.
es: Esto impedirá que funcione <application>KAlarm</application>,<nl/>excepto si se ejecuta de forma manual.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the time zone which <application>KAlarm</application> should use as its default for displaying and entering dates and times.
es: Seleccione la zona horaria que <application>KAlarm</application>debe utilizar por omisión para mostrar e introducir fechas y horas.

[ctx: @label:listbox]
en: Holiday region:
es: Región de días festivos:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select which holiday region to use
es: Seleccionar la región de días festivos a usar

[ctx: No holiday region]
en: None
es: Ninguna

[ctx: @label:spinbox How long before alarm to wake system from suspend]
en: Wake from suspend before alarm:
es: Despertar de suspensión antes de alarma:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how many minutes before the alarm trigger time to wake the system, for alarms set to wake from suspend. This can be used to ensure that the system is fully restored by the time the alarm triggers.
es: Introduzca cuántos minutos antes de la activación de la alarma se debe despertar el sistema (para las alarmas que pueden despertar de suspensión). Esto se puede usar para asegurarse de que el sistema está completamente restaurado cuando se active la alarma.

[ctx: @label Time unit for user entered number]
en: minutes
es: minutos

[ctx: @label:spinbox]
en: Start of day for date-only alarms:
es: Inicio del día para las alarmas de solo fecha:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>The earliest time of day at which a date-only alarm will be triggered.</para><para>%1</para>
es: <para>La hora del día más temprana a la que una alarma de solo fecha será disparada.</para><para>%1</para>

[ctx: @title:group]
en: Working Hours
es: Horas de trabajo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check the days in the week which are work days
es: Marque los días de la semana que son laborables

[ctx: @label:spinbox]
en: Daily start time:
es: Hora diaria de comienzo:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the start time of the working day.</para><para>%1</para>
es: <para>Introduzca la hora de inicio de la jornada laboral.</para><para>%1</para>

[ctx: @label:spinbox]
en: Daily end time:
es: Hora diaria de finalización:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the end time of the working day.</para><para>%1</para>
es: <para>Introduzca la hora de finalización de la jornada laboral.</para><para>%1</para>

[ctx: @label:spinbox]
en: KOrganizer event duration:
es: Duración de evento de KOrganizer:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the event duration in hours and minutes, for alarms which are copied to KOrganizer.</para><para>%1</para>
es: <para>Indique la duración del evento en horas y minutos para las alarmas copiadas a KOrganizer.</para><para>%1</para>

[ctx: @title:group]
en: New Alarms && Templates
es: Nuevas alarmas y plantillas

[ctx: @option:radio]
en: Store in default calendar
es: Almacenar en el calendario predeterminado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add all new alarms and alarm templates to the default calendars, without prompting.
es: Añadir todas las nuevas alarmas y plantillas de alarmas a los calendarios predeterminados, sin preguntar.

[ctx: @option:radio]
en: Prompt for which calendar to store in
es: Preguntar en qué calendario almacenar

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When saving a new alarm or alarm template, prompt for which calendar to store it in, if there is more than one active calendar.</para><para>Note that archived alarms are always stored in the default archived alarm calendar.</para>
es: <para>Al guardar una alarma o plantilla de alarma nueva, preguntar en qué calendario se debe almacenar, si hay más de uno activo.</para><para>Tenga en cuenta que las alarmas archivadas siempre se almacenan en el calendario de alarmas archivadas predeterminado.</para>

[ctx: @title:group]
en: Archived Alarms
es: Alarmas archivadas

[ctx: @option:check]
en: Keep alarms after expiry
es: Mantener las alarmas tras su expiración

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to archive alarms after expiry or deletion (except deleted alarms which were never triggered).
es: Marque esta casilla para archivar las alarmas tras su expiración o borrado (salvo las alarmas borradas que nunca se dispararon).

[ctx: @option:check]
en: Discard archived alarms after:
es: Descartar las alarmas archivadas tras

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: days
es: días

[ctx: @info:whatsthis]
en: Uncheck to store archived alarms indefinitely. Check to enter how long archived alarms should be stored.
es: Desmarque para almacenar indefinidamente las alarmas archivadas. Marque para introducir cuanto tiempo se deben almacenar las alarmas archivadas.

[ctx: @action:button]
en: Clear Archived Alarms
es: Borrar las alarmas archivadas

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete all existing archived alarms.
es: Borrar todas las alarmas archivadas.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete all existing archived alarms (from the default archived alarm calendar only).
es: Borrar todas las alarmas archivadas (solo del calendario predeterminado para alarmas archivadas).

[ctx: @info]
en: <para>A default calendar is required in order to archive alarms, but none is currently enabled.</para><para>If you wish to keep expired alarms, please first use the calendars view to select a default archived alarms calendar.</para>
es: <para>Para archivar las alarmas se necesita un calendario predeterminado, pero actualmente no hay ninguno activado.</para><para>Si desea mantener las alarmas caducadas, primero debe utilizar la vista de calendarios para seleccionar un calendario predeterminado para las alarmas archivadas.</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete all archived alarms?
es: ¿Seguro que desea borrar todas las alarmas archivadas?

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete all alarms in the default archived alarm calendar?
es: ¿Seguro que desea borrar todas las alarmas del calendario de alarmas archivadas predeterminado?

[ctx: @label]
en: Email client:
es: Cliente de correo:

[ctx: @info]
en: Choose how to send email when an email alarm is triggered.
es: Elija cómo enviar el correo cuando se produce una alarma de correo.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: The email is sent automatically via <application>KMail</application>.</item><item><interface>%3</interface>: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use <application>sendmail</application> or a sendmail compatible mail transport agent.</item></list></para>
es: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: El correo se envía automáticamente mediante <application>KMail</application>.</item><item><interface>%3</interface>: El correo se envía automáticamente. Esta opción solo funciona si su sistema está configurado para usar <application>sendmail</application> o un agente de transporte de correo compatible con sendmail.</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use <application>sendmail</application> or a sendmail compatible mail transport agent.</item></list></para>
es: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: El correo se envía automáticamente. Esta opción solo funciona si su sistema está configurado para usar <application>sendmail</application> o un agente de transporte de correo compatible con sendmail.</item></list></para>

[ctx: @option:check]
en: Copy sent emails into <application>KMail</application>'s <resource>%1</resource> folder
es: Copiar los correos enviados a la carpeta <resource>%1</resource> de <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: After sending an email, store a copy in <application>KMail</application>'s <resource>%1</resource> folder
es: Tras enviar un correo, almacenar una copia en la carpeta <resource>%1</resource> de <application>KMail</application>

[ctx: @option:check]
en: Notify when remote emails are queued
es: Notificar cuando se pongan en cola mensajes remotos

[ctx: @title:group]
en: Your Email Address
es: Su dirección de correo

[ctx: @label 'From' email address]
en: From:
es: De:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email address, used to identify you as the sender when sending email alarms.
es: Su dirección de correo, usada para identificarle como remitente al enviar alarmas por correo.

[ctx: @option:radio]
en: Use default <application>KMail</application> identity
es: Usar la identidad predeterminada de<application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default email address set in <application>KMail</application>, to identify you as the sender when sending email alarms.
es: Marque esta casilla para usar la dirección de correo predeterminada configurada en <application>KMail</application> para identificarle como el remitente al enviar las alarmas por correo.

[ctx: @option:radio]
en: Use <application>KMail</application> identities
es: Use identidades de<application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use <application>KMail</application>'s email identities to identify you as the sender when sending email alarms. For existing email alarms, <application>KMail</application>'s default identity will be used. For new email alarms, you will be able to pick which of <application>KMail</application>'s identities to use.
es: Marque esta casilla para usar las identidades de correo de <application>KMail</application> para identificarse como remitente al enviar alarmas por correo. Para las alarmas de correo existentes, se usará la identidad predeterminada de <application>KMail</application>. Para las alarmas de correo nuevas, podrá seleccionar cuál de las identidades de <application>KMail</application> se debe usar.

[ctx: @label 'Bcc' email address]
en: Bcc:
es: Cco:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email address, used for blind copying email alarms to yourself. If you want blind copies to be sent to your account on the computer which <application>KAlarm</application> runs on, you can simply enter your user login name.
es: Su dirección de correo, usada para enviarse copias ocultas de las alarmas de correo a sí mismo. Si quiere que se envíen copias ocultas a su cuenta del equipo en el que se ejecuta <application>KAlarm</application>, puede introducir simplemente su nombre de usuario.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default email address set in <application>KMail</application>, for blind copying email alarms to yourself.
es: Marque esta casilla para usar la dirección de correo predeterminada configurada en <application>KMail</application> al enviarse copias ocultas de las alarmas de correo a usted mismo.

[ctx: @info]
en: No valid 'Bcc' email address is specified.
es: No se indicó ninguna dirección de correo válida para «Cco».

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to save your changes?
es: ¿Seguro que quiere guardar los cambios?

[ctx: @info]
en: <para>No default email address is currently set in <application>KMail</application>.</para><para>%1</para><para>%2</para>
es: <para>No hay configurada ninguna dirección de correo predeterminada en <application>KMail</application>.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info]
en: <para>No <application>KMail</application> identities currently exist.</para><para>%1</para><para>%2</para>
es: <para>Actualmente no existe ninguna identidad en <application>KMail</application>.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default setting for <interface>%1</interface> in the alarm edit dialog.
es: La preferencia predeterminada para <interface>%1</interface> en el diálogo de edición de alarmas.

[ctx: @title:tab Settings specific to alarm type]
en: Type Specific
es: Específica del tipo

[ctx: @title:tab]
en: Font && Color
es: Tipo de letra y color

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default setting for the alarm message display method in the alarm edit dialog.
es: La opción predeterminada del método para mostrar el mensaje de alarma en el diálogo de edición de alarmas.

[ctx: @label:listbox]
en: Recurrence:
es: Repetición:

[ctx: @option:radio]
en: February 28th
es: 28 de febrero

[ctx: @option:radio]
en: March 1st
es: 1.º de marzo

[ctx: @option:radio]
en: Do not repeat
es: No repetir

[ctx: @info:whatsthis]
en: For yearly recurrences, choose what date, if any, alarms due on February 29th should occur in non-leap years.<note>The next scheduled occurrence of existing alarms is not re-evaluated when you change this setting.</note>
es: Para las repeticiones anuales, elija en qué fecha, si la hubiera, se deberían repetir las alarmas que sucedan el 29 de febrero los años no bisiestos.<note>La siguiente repetición planificada de las alarmas existentes no se volverá a evaluar cuando cambie esta preferencia.</note>

[ctx: @title:group]
en: Display Alarms
es: Mostrar alarmas

[ctx: @label:listbox]
en: Reminder units:
es: Unidades de los recordatorios:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Minutes
es: Minutos

[ctx: @item:inlistbox]
en: Hours/Minutes
es: Horas/Minutos

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default units for the reminder in the alarm edit dialog, for alarms due soon.
es: Las unidades predeterminadas del recordatorio en la ventana de edición de la alarma, para alarmas con vencimiento próximo.

[ctx: @title:group Audio options group]
en: Sound
es: Sonido

[ctx: @option:check]
en: Repeat sound file
es: Repetir el archivo de sonido

[ctx: @info:whatsthis sound file 'Repeat' checkbox]
en: The default setting for sound file <interface>%1</interface> in the alarm edit dialog.
es: La preferencia predeterminada como archivo de sonido <interface>%1</interface> en la ventana de edición de alarmas.

[ctx: @label:textbox]
en: Sound file:
es: Archivo de sonido:

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a sound file
es: Elija un archivo de sonido

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the default sound file to use in the alarm edit dialog.
es: Introduzca el archivo de sonido predeterminado a usar en la ventana de edición de alarmas.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to set the default volume for sound files in the alarm edit dialog.
es: Seleccione para definir el volumen predeterminado para los archivos de sonido en el diálogo de edición de la alarma.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default volume for sound files in the alarm edit dialog.
es: El volumen predeterminado para los archivos de sonido en el diálogo de edición de la alarma.

[ctx: @title:group]
en: Command Alarms
es: Alarmas de órdenes

[ctx: @title:group]
en: Email Alarms
es: Alarmas por correo

[ctx: @title:group]
en: Message Font && Color
es: Tipo de letra y color del mensaje

[ctx: @info]
en: You must enter a sound file when <interface>%1</interface> is selected as the default sound type
es: Debe introducir un archivo de sonido cuando se selecciona <interface>%1</interface> como el tipo de sonido predeterminado

[ctx: @title:tab]
en: Alarm Windows
es: Ventanas de alarma

[ctx: @option:check]
en: Show in system tray
es: Mostrar en la bandeja del sistema

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check to show <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray. Showing it in the system tray provides easy access and a status indication.</para>
es: <para>Marque para mostrar el icono de <application>KAlarm</application> en la bandeja del sistema. Mostrarlo en la bandeja del sistema provee fácil acceso y una indicación de estado.</para>

[ctx: @option:radio Always show KAlarm icon]
en: Always show
es: Mostrar siempre

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to show <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray regardless of whether alarms are due.
es: Marque para mostrar el icono de <application>KAlarm</application> en la bandeja del sistema con independencia de que las alarmas hayan vencido.

[ctx: @option:radio]
en: Automatically hide if no active alarms
es: Ocultar automáticamente si no hay alarmas activas

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to automatically hide <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray if there are no active alarms. When hidden, the icon can always be made visible by use of the system tray option to show hidden icons.
es: Marque para ocultar automáticamente el icono de <application>KAlarm</application> en la bandeja del sistema si no hay alarmas activas. Cuando está oculto, el icono puede siempre hacerse visible usando la opción de la bandeja del sistema para mostrar iconos ocultos.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to automatically hide <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray if no alarms are due within the specified time period. When hidden, the icon can always be made visible by use of the system tray option to show hidden icons.
es: Marque para ocultar automáticamente el icono de <application>KAlarm</application> en la bandeja del sistema si no hay alarmas que venzan en el período de tiempo especificado. Si está oculto, puede hacer que el icono sea visible usando la opción de la bandeja del sistema para mostrar iconos ocultos.

[ctx: @option:radio]
en: Automatically hide if no alarm due within time period:
es: Ocultar automáticamente si no hay alarmas dentro del período de vencimiento:

[ctx: @title:group]
en: System Tray Tooltip
es: Consejo emergente de la bandeja del sistema

[ctx: @option:check]
en: Show next 24 hours' alarms
es: Mostrar las alarmas de las próximas 24 horas

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify whether to include in the system tray tooltip, a summary of alarms due in the next 24 hours.
es: Indicar si se debe incluir en el consejo emergente de la bandeja del sistema un resumen con las alarmas que cumplen en las próximas 24 horas.

[ctx: @option:check]
en: Maximum number of alarms to show:
es: Número máximo de alarmas a mostrar:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Uncheck to display all of the next 24 hours' alarms in the system tray tooltip. Check to enter an upper limit on the number to be displayed.
es: Desmarque para que se muestren todas las alarmas de las próximas 24 horas en el consejo emergente de la bandeja del sistema. Marque para introducir un límite superior del número de alarmas a mostrar.

[ctx: @option:check]
en: Show alarm time
es: Mostrar la hora de la alarma

[ctx: @option:check]
en: Show time until alarm
es: Mostrar el tiempo hasta la alarma

[ctx: @title:group]
en: Alarm List
es: Lista de Alarmas

[ctx: @label:listbox]
en: Disabled alarm color:
es: Color de las alarmas desactivadas:

[ctx: @label:listbox]
en: Archived alarm color:
es: Color de las alarmas archivadas:

[ctx: @title:group]
en: Alarm Message Windows
es: Ventanas de mensajes de alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Choose how to reduce the chance of alarm messages being accidentally acknowledged:<list><item>Position alarm message windows as far as possible from the current mouse cursor location, or</item><item>Position alarm message windows in the center of the screen, but disable buttons for a short time after the window is displayed.</item></list></para>
es: <para>Elija cómo desea reducir la posibilidad de acusar recibo accidentalmente de mensajes de alarma:<list><item>Posicionar las ventanas de mensajes de alarma tan lejos como sea posible de la posición actual del ratón, o</item><item>Posicionar las ventanas de mensajes de alarma en el centro de la pantalla, pero desactivar los botones por un corto tiempo luego que se muestre el mensaje.</item></list></para>

[ctx: @option:radio]
en: Position windows far from mouse cursor
es: Posiciona las ventanas lejos del cursor del ratón

[ctx: @option:radio]
en: Center windows, delay activating window buttons
es: Centrar ventanas, retardar la activación de los botones de la ventana

[ctx: @label:spinbox]
en: Button activation delay (seconds):
es: Retardo en la activación del botón (segundos):

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how long its buttons should remain disabled after the alarm message window is shown, to reduce the chance of alarm messages being accidentally acknowledged.
es: Indique el tiempo durante el que los botones deben permanecer desactivados tras mostrar la ventana de mensaje de la alarma para reducir la posibilidad de reconocer accidentalmente dicho mensaje.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how long its buttons should remain disabled after the alarm message window is shown.
es: Indique por cuánto tiempo sus botones deben permanecer desactivados después de que se muestre la ventana de mensaje de alarma.

[ctx: @option:check]
en: Message windows have a title bar and take keyboard focus
es: Las ventanas de mensajes tienen una barra de título y reciben el foco del teclado

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Specify the characteristics of alarm message windows:<list><item>If checked, the window is a normal window with a title bar, which grabs keyboard input when it is displayed.</item><item>If unchecked, the window does not interfere with your typing when it is displayed, but it has no title bar and cannot be moved or resized.</item></list></para>
es: <para>Indicar las características de las ventanas de mensajes de alarma:<list><item>Si está marcado, la ventana es una ventana normal, con una barra de título y que captura la entrada del teclado cuando se muestra.</item><item>Si no está marcado, la ventana no interfiere con su tecleo cuando se muestra, pero no tiene barra de título y no se puede mover ni cambiar de tamaño.</item></list></para>

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: No Recurrence
es: Sin repetición

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: At Login
es: Al iniciar sesión

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Hourly/Minutely
es: Cada hora/minuto

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Daily
es: Diariamente

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Weekly
es: Semanalmente

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Monthly
es: Mensualmente

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Yearly
es: Anualmente

[ctx: @title:group]
en: Recurrence Rule
es: Regla de repetición

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not repeat the alarm
es: No repetir la alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Trigger the alarm at the specified date/time and at every login until then.</para><para>Note that it will also be triggered any time <application>KAlarm</application> is restarted.</para>
es: <para>Desencadenar la alarma en la fecha/hora indicada y cada vez que inicie sesión hasta entonces.</para><para>Tenga en cuenta que también se disparará cada vez que reinicie <application>KAlarm</application></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at hourly/minutely intervals
es: Repite la alarma a intervalos de horas/minutos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at daily intervals
es: Repite la alarma a intervalos diarios

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at weekly intervals
es: Repite la alarma a intervalos semanales

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at monthly intervals
es: Repite la alarma a intervalos mensuales

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at annual intervals
es: Repite la alarma a intervalos anuales

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set up a repetition within the recurrence, to trigger the alarm multiple times each time the recurrence is due.
es: Configure una repetición dentro de la recurrencia, para desencadenar la alarma varias veces cada vez que se tenga que repetir.

[ctx: @title:group]
en: Recurrence End
es: Fin de las repeticiones

[ctx: @option:radio]
en: No end
es: Sin fin

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm indefinitely
es: Repetir la alarma indefinidamente

[ctx: @option:radio]
en: End after:
es: Acabar tras

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm for the number of times specified
es: Repetir la alarma el número de veces indicado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the total number of times to trigger the alarm
es: Introduzca el número de veces a desencadenar la alarma

[ctx: @label]
en: occurrence(s)
es: repetición(es)

[ctx: @option:radio]
en: End by:
es: Acabar en

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Repeat the alarm until the date/time specified.</para><para><note>This applies to the main recurrence only. It does not limit any sub-repetition which will occur regardless after the last main recurrence.</note></para>
es: <para>Repetir la alarma hasta la fecha/hora indicadas.</para><para><note>Esto se aplica solamente a la repetición principal. No limita ninguna subrepetición que se produzca tras la repetición principal.</note></para>

[ctx: @info]
en: This uses the same time zone as the start time.
es: Esto utiliza la misma zona horaria que la hora de inicio.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the last date to repeat the alarm.</para><para>%1</para>
es: <para>Introduzca la última fecha para repetir la alarma.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the last time to repeat the alarm.</para><para>%1</para><para>%2</para>
es: <para>Introduzca la última hora para repetir la alarma.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stop repeating the alarm after your first login on or after the specified end date
es: Detiene la repetición la alarma tras su primer inicio de sesión o tras la fecha de fin indicada

[ctx: @title:group]
en: Exceptions
es: Excepciones

[ctx: @info:whatsthis]
en: The list of exceptions, i.e. dates/times excluded from the recurrence
es: La lista de excepciones, es decir, las fechas/horas excluidas de las repeticiones

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a date to insert in the exceptions list. Use in conjunction with the Add or Change button below.
es: Introduzca una fecha para insertarla a la lista de excepciones. Úsela junto con el botón «Añadir» o «Cambiar» de abajo.

[ctx: @action:button]
en: Add
es: Añadir

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add the date entered above to the exceptions list
es: Añade la fecha introducida arriba a la lista de excepciones

[ctx: @action:button]
en: Change
es: Cambiar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Replace the currently highlighted item in the exceptions list with the date entered above
es: Remplaza el elemento seleccionado en este momento en la lista de excepciones con la fecha introducida arriba

[ctx: @info:whatsthis]
en: Remove the currently highlighted item from the exceptions list
es: Elimina el elemento seleccionado en este momento en la lista de excepciones

[ctx: @option:check]
en: Exclude holidays
es: Excluir días festivos

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Do not trigger the alarm on holidays.</para><para>You can specify your holiday region in the Configuration dialog.</para>
es: <para>No disparar la alarma en días festivos.</para><para>Puede indicar su región de días festivos en el diálogo «Configuración».</para>

[ctx: @option:check]
en: Only during working time
es: Solo durante el tiempo de trabajo

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Only execute the alarm during working hours, on working days.</para><para>You can specify working days and hours in the Configuration dialog.</para>
es: <para>Ejecutar la alarma solo durante las horas laborables en días laborables </para><para>Puede indicar los días y horas laborables en la ventana «Configuración».</para>

[ctx: @info]
en: End date is earlier than start date
es: La fecha de finalización es anterior a la fecha de inicio

[ctx: @info]
en: End date/time is earlier than start date/time
es: La fecha/hora de finalización es anterior a la fecha/hora de inicio

[ctx: @info]
en: Date cannot be earlier than start date
es: La fecha no puede ser anterior a la fecha de inicio

[ctx: @label:spinbox]
en: Recur every
es: Repetir cada

[ctx: @label Time units for user-entered numbers]
en: hours:minutes
es: horas:minutos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of hours and minutes between repetitions of the alarm
es: Introduzca el número de horas y minutos entre las repeticiones de la alarma

[ctx: @label On: Tuesday]
en: On:
es: El:

[ctx: @info]
en: No day selected
es: Ningún día seleccionado

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: day(s)
es: día(s)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of days between repetitions of the alarm
es: Introduzca el número de días entre repeticiones de la alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the days of the week on which the alarm is allowed to occur
es: Seleccione los días de la semana en los que se permita que suceda la alarma

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: week(s)
es: semana(s)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of weeks between repetitions of the alarm
es: Introduzca el número de semanas entre repeticiones de la alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the days of the week on which to repeat the alarm
es: Seleccione los días de la semana en los que repetir la alarma

[ctx: @option:radio On day number in the month]
en: On day
es: El día

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm on the selected day of the month
es: Repetir la alarma el día del mes seleccionado

[ctx: @item:inlistbox Last day of month]
en: Last
es: Último

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the day of the month on which to repeat the alarm
es: Seleccione el día del mes en el que repetir la alarma

[ctx: @option:radio On the 1st Tuesday]
en: On the
es: En el

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm on one day of the week, in the selected week of the month
es: Repite la alarma el día de la semana, en la semana seleccionada del mes

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1st
es: 1º

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2nd
es: 2º

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3rd
es: 3º

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4th
es: 4º

[ctx: @item:inlistbox]
en: 5th
es: 5º

[ctx: @item:inlistbox Last Monday in March]
en: Last
es: Último

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2nd Last
es: Penúltimo

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3rd Last
es: Antepenúltimo

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4th Last
es: 4º por el final

[ctx: @item:inlistbox]
en: 5th Last
es: 5º por el final

[ctx: @item:inlistbox Every (Monday...) in month]
en: Every
es: Todos los

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the week of the month in which to repeat the alarm
es: Seleccione la semana del mes en el que se repetirá la alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the day of the week on which to repeat the alarm
es: Seleccione el día de la semana en el que repetir la alarma

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: month(s)
es: mes(es)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of months between repetitions of the alarm
es: Introduzca el número de meses entre repeticiones de la alarma

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: year(s)
es: año(s)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of years between repetitions of the alarm
es: Introduzca el número de años entre repeticiones de la alarma

[ctx: @label List of months to select]
en: Months:
es: Meses:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the months of the year in which to repeat the alarm
es: Seleccione los meses del año en los que repetir la alarma

[ctx: @label:listbox]
en: February 29th alarm in non-leap years:
es: Alarma del 29 de febrero en años no bisiestos:

[ctx: @item:inlistbox No date]
en: None
es: Ninguna

[ctx: @item:inlistbox 28th February (short form)]
en: 28 Feb
es: 28 feb

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select which date, if any, the February 29th alarm should trigger in non-leap years
es: Seleccione en qué fecha, si la hay, se deben desencadenar las alarmas del 29 de febrero en los años no bisiestos

[ctx: @info]
en: No month selected
es: Ningún mes seleccionado

[ctx: @option:check]
en: Reminder for first recurrence only
es: Recordatorio solo para la primera repetición

[ctx: @item:inlistbox]
en: in advance
es: por adelantado

[ctx: @option:check]
en: Reminder:
es: Recordatorio:

[ctx: @item:inlistbox]
en: afterwards
es: más adelante

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the reminder only for the first time the alarm is scheduled
es: Mostrar el recordatorio solo para la primera planificación de la alarma

[ctx: @title:window]
en: Alarm Sub-Repetition
es: Subrepetición de la alarma

[ctx: @option:check Repeat every 10 minutes]
en: Repeat every
es: Repetir cada

[ctx: @info:whatsthis]
en: Instead of the alarm triggering just once at each recurrence, checking this option makes the alarm trigger multiple times at each recurrence.
es: En lugar de que la alarma se desencadene una vez en cada repetición, marcar esta opción hace que la alarma se desencadene varias veces en cada repetición.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the time between repetitions of the alarm
es: Introduzca el tiempo entre repeticiones de la alarma

[ctx: @option:radio]
en: Number of repetitions:
es: Número de repeticiones:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify the number of times the alarm should repeat after each recurrence
es: Marque para indicar el número de veces que se debe repetir la alarma tras cada repetición

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of times to trigger the alarm after its initial occurrence
es: Indique el número de veces que se deba desencadenar la alarma, tras la aparición inicial

[ctx: @option:radio]
en: Duration:
es: Duración:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify how long the alarm is to be repeated
es: Marque para indicar la duración de la alarma que se va a repetir

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the length of time to repeat the alarm
es: Introduzca el intervalo de tiempo para repetir la alarma

[ctx: @info]
en: Could not load calendar <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido cargar el calendario <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Cannot download calendar: <filename>%1</filename>
es: No se puede descargar el calendario: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Calendar <resource>%1</resource> is in an old format (<application>KAlarm</application> version %2), and will be read-only unless you choose to update it to the current format.
es: El calendario <resource>%1</resource> está en un formato antiguo (versión %2 de <application>KAlarm</application>) y será de solo lectura a no ser que elija actualizarlo al formato actual.

[ctx: @info]
en: Some or all of the alarms in calendar <resource>%1</resource> are in an old <application>KAlarm</application> format, and will be read-only unless you choose to update them to the current format.
es: Alguna o todas las alarmas del calendario <resource>%1</resource> están en un formato antiguo de <application>KAlarm</application> y serán de solo lectura, salvo que elija actualizarlas al formato actual.

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para><warning>Do not update the calendar if it is also used with an older version of <application>KAlarm</application> (e.g. on another computer). If you do so, the calendar may become unusable there.</warning></para><para>Do you wish to update the calendar?</para>
es: <para>%1</para><para><warning>No actualice el calendario si también se usa con una versión antigua de <application>KAlarm</application> (p. ej. en otro equipo). Si lo hace, es posible que no se pueda volver a usar el calendario.</warning></para><para>¿Desea actualizar el calendario?</para>

[ctx: @info]
en: Calendar is not configured.
es: El calendario no está configurado.

[ctx: @info]
en: Error loading calendar <resource>%1</resource>.
es: Ha ocurrido un error al cargar el calendario <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Error saving calendar <resource>%1</resource>.
es: Ha ocurrido un error al guardar el calendario <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Calendar is read-only.
es: El calendario es de solo lectura.

[ctx: @info]
en: Calendar file is in wrong format: <filename>%1</filename>.
es: El archivo de calendario está en formato incorrecto: <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Failed to update format of calendar <resource>%1</resource>
es: Ha fallado al actualizar el formato del calendario <resource>%1</resource>

[ctx: @title:window]
en: Calendar Configuration
es: Configuración del calendario

[ctx: @label:listbox]
en: Select storage type of new calendar:
es: Seleccione el tipo de almacenamiento del nuevo calendario:

[ctx: @info]
en: Error!  The file <filename>%1</filename> is already used by an existing calendar.
es: Error: El archivo <filename>%1</filename> está siendo usado por un calendario existente.

[ctx: @title:window]
en: Import Directory Resource
es: Importar recurso de directorio

[ctx: @title:tab]
en: Import Calendar Directory Resource
es: Importar recurso de directorio de calendario

[ctx: @title:tab]
en: Import Active Alarms
es: Importar alarmas activas

[ctx: @title:tab]
en: Import Archived Alarms
es: Importar alarmas archivadas

[ctx: @title:tab]
en: Import Alarm Templates
es: Importar plantillas de alarma

[ctx: @item:intext]
en: Active alarms
es: Alarmas activas

[ctx: @item:intext]
en: Archived alarms
es: Alarmas archivadas

[ctx: @item:intext]
en: Alarm templates
es: Plantillas de alarma

[ctx: @item:inlistbox File type selection filter]
en: Calendar files
es: Archivos de calendario

[ctx: @info:status]
en: Checking file information...
es: Comprobando información del archivo...

[ctx: @info:status]
en: Error! File already exists.
es: Error: El archivo ya existe.

[ctx: @info:status]
en: Error! Cannot create file (directory does not exist).
es: Error: No se puede crear el archivo (el directorio no existe).

[ctx: @info:status]
en: Error! Cannot create file (directory is not writable).
es: Error: No se puede crear el archivo (no se puede escribir en el directorio).

[ctx: @info]
en: Error! Cannot create file (directory does not exist).
es: Error: No se puede crear el archivo (el directorio no existe).

[ctx: @info]
en: Error! Cannot create file (directory is not writable).
es: Error: No se puede crear el archivo (no se puede escribir en el directorio).

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warning1)
en: KAlarm no longer supports calendar directory resources. In order to continue using the contents of the directory resource below, you must import it into a KAlarm calendar file resource.
es: KAlarm ya no permite usar recursos de directorios de calendario. Para poder continuar usando el contenido del recurso de directorio inferior, debe importarlo en el recurso de archivo de calendario de KAlarm.

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warning2)
en: KAlarm no longer supports calendar directory resources. In order to continue using the contents of the directory resource below, you must import each of its alarm types into separate KAlarm calendar file resources.
es: KAlarm ya no permite usar recursos de directorios de calendario. Para poder continuar usando el contenido del recurso de directorio inferior, debe importar cada uno de sus tipos de alarma en recursos de archivos de calendario de KAlarm distintos.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Display name:
es: Nombre a mostrar:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Calendar directory:
es: Directorio de calendario:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Alarm types:
es: Tipos de alarma:

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, note)
en: If you prefer, you can import this calendar directory resource later, by using the Import Alarms menu option to import the calendar files contained within it.
es: Si lo prefiere, puede importar este recurso de directorio de calendario más tarde usando la opción del menú «Importar alarmas» para importar los archivos de calendario que contiene.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mergeRadio)
en: Import into existing calendar file resource
es: Importar en recurso de archivo de calendario existente

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, mergeResource)
en: Select the resource to import the directory resource's alarms into.
es: Seleccione el recurso donde importar las alarmas del recurso de directorio.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, newRadio)
en: Import into new calendar file resource
es: Importar en nuevo recurso de archivo de calendario

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pathLabel)
en: Filename:
es: Nombre de archivo:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, pathRequester)
en: Select the file to contain this resource. The file must not already exist.
es: Seleccione el archivo para contener este recurso. El archivo no debe existir previamente.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, pathRequester)
en: Select the file to contain this resource.
    The file must not already exist.
    Note that if the URL of a remote file is specified, monitoring for file changes will not work.
es: Seleccione el archivo para contener este recurso.
    El archivo no debe existir previamente.
    Tenga en cuenta que si indica una URL remota para el archivo, no se podrán monitorizar sus cambios.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, nameText)
en: Enter the name used to identify this resource in displays.
es: Introduzca el nombre a usar para identificar este recurso en las pantallas.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, nameText)
en: Enter the name used to identify this resource in displays.
es: Introduzca el nombre a usar para identificar este recurso en las pantallas.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noRadio)
en: Do not import
es: No importar

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Active Alarms
es: Alarmas activas

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Archived Alarms
es: Alarmas archivadas

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Alarm Templates
es: Plantillas de alarmas

[ctx: @info]
en: <para>Failed to create default calendar <resource>%1</resource></para><para>Location: <filename>%2</filename></para>
es: <para>Ha fallado la creación del calendario predeterminado <resource>%1</resource></para><para>Ubicación: <filename>%2</filename></para>

[ctx: @item:intext]
en: Active Alarms
es: Alarmas activas

[ctx: @item:intext]
en: Archived Alarms
es: Alarmas archivadas

[ctx: @item:intext]
en: Alarm Templates
es: Plantillas de alarmas

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only
es: Solo lectura

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only (old format)
es: Solo lectura (formato antiguo)

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only (other format)
es: Solo lectura (otro formato)

[ctx: @title:column]
en: Time
es: Hora

[ctx: @title:column]
en: Time To
es: Tiempo hasta

[ctx: @title:column]
en: Repeat
es: Repetir

[ctx: @title:column]
en: Type
es: Tipo

[ctx: @title:column]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column]
en: Message, File or Command
es: Mensaje, archivo u orden

[ctx: @title:column Template name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column]
en: Calendars
es: Calendarios

[ctx: @info:tooltip]
en: Command execution failed
es: La ejecución de la orden ha fallado

[ctx: @info:tooltip]
en: Pre-alarm action execution failed
es: La ejecución de la acción previa a la alarma ha fallado

[ctx: @info:tooltip]
en: Post-alarm action execution failed
es: La ejecución de la acción posterior a la alarma ha fallado

[ctx: @info:tooltip]
en: Pre- and post-alarm action execution failed
es: La ejecución de la acción pre y postalarma ha fallado

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Disabled
es: Desactivado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Next scheduled date and time of the alarm
es: Siguiente fecha y hora planificada para la alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: How long until the next scheduled trigger of the alarm
es: Tiempo restante para la próxima activación planificada de la alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: How often the alarm recurs
es: Frecuencia con que se repite la alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Background color of alarm message
es: Color de fondo del mensaje de alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm type (message, file, command or email)
es: Tipo de alarma (mensaje, archivo, orden o correo)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm name, or alarm text if name is blank
es: Nombre de la alarma, o texto de la alarma si el nombre está en blanco

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm message text, URL of text file to display, command to execute, or email subject line
es: Texto del mensaje de alarma, URL del archivo de texto a mostrar, orden a ejecutar o línea de asunto del correo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Name of the alarm template
es: Nombre de la plantilla de alarma

[ctx: @info Alarm never occurs]
en: Never
es: Nunca

[ctx: @info]
en: You cannot disable your default active alarm calendar.
es: No es posible desactivar el calendario de alarmas predeterminado.

[ctx: @info]
en: You cannot disable your default archived alarm calendar while expired alarms are configured to be kept.
es: No puede desactivar el calendario de alarmas archivadas predeterminado si tiene configurado que se guarden las alarmas que han expirado.

[ctx: @info]
en: Do you really want to disable your default calendar?
es: ¿Está seguro de que quiere desactivar el calendario predeterminado?

[ctx: @title:window]
en: Choose Calendar
es: Elegir calendario

[ctx: @info]
en: The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for active alarms.
es: El calendario <resource>%1</resource> se ha hecho de solo lectura. Este fue el calendario predeterminado para alarmas activas.

[ctx: @info]
en: The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for archived alarms.
es: El calendario <resource>%1</resource> se ha hecho de solo lectura. Este fue el calendario predeterminado para alarmas archivadas.

[ctx: @info]
en: The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for alarm templates.
es: El calendario <resource>%1</resource> se ha hecho de solo lectura. Este fue el calendario predeterminado para plantillas de alarmas.

[ctx: @info]
en: <para>The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for:%2</para><para>Please select new default calendars.</para>
es: <para>El calendario <resource>%1</resource> se ha creado solo para lectura. Este calendario era el predeterminado para %2</para><para>Seleccione nuevos calendarios predeterminados.</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>Please select a new default calendar.</para>
es: <para>%1</para><para>Seleccione un nuevo calendario predeterminado.</para>

[ctx: @info A prompt for user to enter what to search for]
en: Search
es: Buscar

[ctx: @item:inlistbox]
en: KAlarm Calendar File
es: Archivo de calendario de KAlarm

[ctx: @item:inlistbox]
en: KAlarm Calendar Directory
es: Directorio de calendario de KAlarm

[ctx: @item:intext What a resource is stored in]
en: File
es: Archivo

[ctx: @item:intext What a resource is stored in (directory in filesystem)]
en: Directory
es: Directorio

[ctx: @info]
en: A previous load is still in progress.
es: Todavía está en curso una operación de carga anterior.

[ctx: @info]
en: A previous save is still in progress.
es: Todavía está en curso una operación de guardar anterior.

[ctx: @info]
en: Could not create calendar file <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido crear el archivo de calendario <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not create writable calendar file <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido crear el archivo de calendario <filename>%1</filename> con permiso de escritura.

[ctx: @info]
en: Could not load file <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido cargar el archivo <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Calendar not open.
es: Calendario no abierto.

[ctx: @info]
en: Could not save file <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido guardar el archivo <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not load file <filename>%1</filename>. (%2)
es: No se ha podido cargar el archivo <filename>%1</filename>. (%2)

[ctx: @info]
en: Could not save file <filename>%1</filename>. (%2)
es: No se ha podido guardar el archivo <filename>%1</filename>. (%2)

[ctx: @title:window]
en: Configure Calendar
es: Configurar calendario

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, pathGroupBox)
en: Calendar File
es: Archivo de calendario

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, pathDescription)
en: Select the file to hold this calendar. If the file does not exist, it will be created. The URL of a remote file can also be specified, but note that monitoring for file changes will not work in this case.
es: Seleccione el archivo para contener este calendario. Si el archivo no existe, se creará. Puede indicar la URL de un archivo remoto, pero tenga en cuenta que en este caso no se podrán monitorizar sus cambios.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, activeRadio)
en: Active Alarms
es: Alarmas activas

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, archivedRadio)
en: Archived Alarms
es: Alarmas archivadas

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, templateRadio)
en: Alarm Templates
es: Plantillas de alarmas

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, alarmTypeDescription)
en: Select which alarm type this calendar should contain.
es: Seleccione el tipo de alarma que debe contener este calendario.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, alarmTypeLabel)
en: Alarm type:
es: Tipo de alarma:

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, activeAlarmsText)
en: Active Alarms
es: Alarmas activas

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, archivedAlarmsText)
en: Archived Alarms
es: Alarmas archivadas

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, templateAlarmsText)
en: Alarm Templates
es: Plantillas de alarmas

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, nameGroupBox)
en: Display Name
es: Nombre a mostrar

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, nameDescription)
en: Enter the display name used to identify this calendar.
es: Introduzca el nombre que se muestra para identificar este calendario.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, readOnlyGroupBox)
en: Access Rights
es: Permisos de acceso

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, readOnlyCheckbox)
en: Read only
es: Solo lectura

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, readOnlyDescription)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the file. Read-only mode will be automatically enabled if you do not have write access to the file or the file is on a remote server that does not support write access.
es: Si se activa el modo de solo lectura, no se guardarán cambios en el archivo. El modo de solo lectura se usará de forma automática si no tiene permiso de escritura sobre el archivo o si el archivo reside en un servidor remoto que no permite operaciones de escritura.

[ctx: @title:group]
en: Calendars
es: Calendarios

[ctx: @item:inlistbox]
en: Active Alarms
es: Alarmas activas

[ctx: @item:inlistbox]
en: Archived Alarms
es: Alarmas archivadas

[ctx: @item:inlistbox]
en: Alarm Templates
es: Plantillas de alarmas

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose which type of data to show alarm calendars for
es: Elija para qué tipo de datos quiere mostrar los calendarios de alarmas

[ctx: @info:whatsthis]
en: List of available calendars of the selected type. The checked state shows whether a calendar is enabled (checked) or disabled (unchecked). The default calendar is shown in bold.
es: Lista de los calendarios disponibles del tipo seleccionado. El estado marcado muestra si un calendario está activado (marcado) o desactivado (no marcado). El calendario predeterminado se muestra en negrita.

[ctx: @info:tooltip]
en: Reconfigure the selected calendar
es: Volver a configurar calendario seleccionado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the highlighted calendar's configuration
es: Editar la configuración del calendario seleccionado

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove the selected calendar from the list
es: Eliminar el calendario seleccionado de la lista

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Remove the highlighted calendar from the list.</para><para>The calendar itself is left intact, and may subsequently be reinstated in the list if desired.</para>
es: <para>Eliminar el calendario resaltado de la lista.</para><para>El propio calendario se deja intacto y se puede volver a instanciar en la lista si se desea.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new active alarm calendar
es: Añadir un nuevo calendario de alarmas activas

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new archived alarm calendar
es: Añadir un nuevo calendario de alarmas archivadas

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new alarm template calendar
es: Añadir un nuevo calendario de plantillas de alarmas

[ctx: @info]
en: You cannot remove your default active alarm calendar.
es: No puede eliminar el calendario predeterminado de alarmas activas.

[ctx: @info]
en: You cannot remove your default archived alarm calendar while expired alarms are configured to be kept.
es: No puede eliminar el calendario predeterminado de alarmas archivadas si está configurado que se guarden las alarmas.

[ctx: @info]
en: <para>It also contains:%1</para>
es: <para>También contiene:%1</para>

[ctx: @info]
en: <para><resource>%1</resource> is the default calendar for:%2</para>%3<para>Do you really want to remove it from all calendar lists?</para>
es: <para><resource>%1</resource> es el calendario predeterminado para %2</para>%3<para>¿Realmente quiere eliminarlo de todas las listas de calendarios?</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove your default calendar (<resource>%1</resource>) from the list?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el calendario predeterminado (<resource>%1</resource>) de la lista?

[ctx: @info]
en: <para><resource>%1</resource> contains:%2</para><para>Do you really want to remove it from all calendar lists?</para>
es: <para><resource>%1</resource> contiene:%2</para><para>¿Realmente quiere eliminarlo de todas las listas de calendarios?</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove the calendar <resource>%1</resource> from the list?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el calendario <resource>%1</resource> de la lista?

[ctx: @action Reload calendar]
en: Reload
es: Volver a cargar

[ctx: @action]
en: Show Details
es: Mostrar detalles

[ctx: @action]
en: Set Color...
es: Definir el color...

[ctx: @action]
en: Clear Color
es: Borrar el color

[ctx: @action]
en: Update Calendar Format
es: Actualizar el formato del calendario

[ctx: @action]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: @action]
en: Add...
es: Añadir...

[ctx: @action]
en: Import...
es: Importar...

[ctx: @action]
en: Use as Default for Active Alarms
es: Usar como predeterminado para alarmas activas

[ctx: @action]
en: Use as Default for Archived Alarms
es: Usar como predeterminado para alarmas archivadas

[ctx: @action]
en: Use as Default for Alarm Templates
es: Usar como predeterminado para plantillas de alarmas

[ctx: @info]
en: Active alarms
es: Alarmas activas

[ctx: @info]
en: Archived alarms
es: Alarmas archivadas

[ctx: @info]
en: Alarm templates
es: Plantillas de alarma

[ctx: @info]
en: Read-write
es: Lectura-escritura

[ctx: @info]
en: Enabled
es: Activada

[ctx: @info]
en: Disabled
es: Desactivado

[ctx: @info Parameter in 'Default calendar: Yes/No']
en: Yes
es: Sí

[ctx: @info]
en: <title>%1</title><para>ID: %2<nl/>Calendar type: %3<nl/>Contents: %4<nl/>%5: <filename>%6</filename><nl/>Permissions: %7<nl/>Status: %8<nl/>Default calendar: %9</para>
es: <title>%1</title><para>ID: %2<nl/>Tipo de calendario: %3<nl/>Contenido: %4<nl/>%5: <filename>%6</filename><nl/>Permisos: %7<nl/>Estado: %8<nl/>Calendario predeterminado: %9</para>

[ctx: @text/plain]
en: Could not run <command>%1</command> to set wake from suspend
es: No se ha podido ejecutar <command>%1</command> para establecer despertar de suspensión

[ctx: @text/plain]
en: Error setting wake from suspend.<nl/>Command was: <command>%1 %2</command><nl/>Error code: %3.
es: Error al establecer despertar desde suspensión.<nl/>La orden fue: <command>%1 %2</command><nl/>Código de error: %3.

[ctx: @option:check]
en: Repeat
es: Repetir

[ctx: @option:check]
en: Set volume
es: Fijar volumen

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the sound file will be played repeatedly for as long as the message is displayed.
es: Si está marcado, el archivo de sonido se reproducirá repetidamente mientras se vea el mensaje.

[ctx: @label]
en: Sound file:
es: Archivo de sonido:

[ctx: @info:tooltip]
en: Test the sound
es: Probar el sonido

[ctx: @info:whatsthis]
en: Play the selected sound file.
es: Reproduce el archivo de sonido seleccionado.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or URL of a sound file to play.
es: Introduzca el nombre o el URL de un archivo de sonido para reproducir.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a sound file to play.
es: Seleccione un archivo de sonido para reproducir.

[ctx: @label:spinbox Length of time to pause between repetitions]
en: Pause between repetitions:
es: Pausa entre repeticiones:

[ctx: @label]
en: seconds
es: segundos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how many seconds to pause between repetitions.
es: Introduzca cuántos segundos se debe pausar entre repeticiones.

[ctx: @title:group Sound volume]
en: Volume
es: Volumen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to choose the volume for playing the sound file.
es: Seleccione para elegir el volumen al reproducir el archivo de sonido.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the volume for playing the sound file.
es: Elija el volumen para reproducir el archivo de sonido.

[ctx: @option:check]
en: Fade
es: Atenuar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to fade the volume when the sound file first starts to play.
es: Seleccione si atenuar el volumen cuando el archivo de sonido empiece a reproducirse por primera vez.

[ctx: @label:spinbox Time period over which to fade the sound]
en: Fade time:
es: Tiempo de atenuación:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how many seconds to fade the sound before reaching the set volume.
es: Indique cuántos segundos se debe atenuar el sonido antes de alcanzar el volumen definido.

[ctx: @label:slider]
en: Initial volume:
es: Volumen inicial:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the initial volume for playing the sound file.
es: Elija el volumen inicial para reproducir el archivo de sonido.

[ctx: @label:listbox Listbox providing audio options]
en: Sound:
es: Sonido:

[ctx: @item:inlistbox No sound]
en: None
es: Ninguno

[ctx: @item:inlistbox]
en: Beep
es: Pitido

[ctx: @item:inlistbox]
en: Speak
es: Leer

[ctx: @item:inlistbox]
en: Sound file
es: Archivo de sonido

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Choose a sound to play when the message is displayed.<list><item><interface>%1</interface>: the message is displayed silently.</item><item><interface>%2</interface>: a simple beep is sounded.</item><item><interface>%3</interface>: an audio file is played. You will be prompted to choose the file and set play options. (Option not available if using notification.)</item><item><interface>%4</interface>: the message text is spoken. (Option requires working Qt text-to-speech installation.)</item></list></para>
es: <para>Escoja el sonido a reproducir cuando se muestre el mensaje.<list><item><interface>%1</interface>: el mensaje se muestra silenciosamente.</item><item><interface>%2</interface>: se emite un pitido sencillo.</item><item><interface>%3</interface>: se reproduce un archivo de sonido. Se le pedirá que seleccione el archivo y ajuste las opciones de reproducción. (Opción no disponible si se usa una notificación).</item><item><interface>%4</interface>: el mensaje de texto es hablado. (Esta opción necesita que esté instalado y configurado «texto hablado» de Qt).</item></list></para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure sound file
es: Configurar archivo de sonido

[ctx: @info:whatsthis]
en: Configure a sound file to play when the alarm is displayed.
es: Configurar un archivo de sonido para que se reproduzca cuando se muestre la alarma.

[ctx: @title:window]
en: Sound File
es: Archivo de sonido

[ctx: @item:inlistbox]
en: Audio files
es: Archivo de sonido

[ctx: @title:window]
en: Choose Sound File
es: Elija un archivo de sonido

[ctx: @action:button]
en: Special Actions...
es: Acciones especiales...

[ctx: @info:tooltip]
en: Set commands to execute
es: Definir las órdenes a ejecutar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify actions to execute before and after the alarm is displayed.
es: Indique las acciones que hay que ejecutar antes y después de que se muestre la alarma.

[ctx: @title:window]
en: Special Alarm Actions
es: Acciones especiales de la alarma

[ctx: @title:group]
en: Pre-Alarm Action
es: Acción previa a la alarma

[ctx: @label:textbox]
en: Command:
es: Orden:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter a shell command to execute before the alarm is displayed.</para><para>Note that it is executed only when the alarm proper is displayed, not when a reminder or deferred alarm is displayed.</para><para><note>KAlarm will wait for the command to complete before displaying the alarm.</note></para>
es: <para>Introduzca una orden del intérprete de órdenes a ejecutar antes de mostrar la alarma.</para><para>Tenga en cuenta que solo se ejecuta cuando se muestra la alarma en sí, no cuando se muestra un recordatorio o una alarma retrasada.</para><para><note>KAlarm esperará que se complete la orden antes de mostrar la alarma.</note></para>

[ctx: @option:check]
en: Execute for deferred alarms
es: Ejecutar para alarmas retrasadas

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If unchecked, the command is only executed before the alarm proper is displayed.</para><para>If checked, the pre-alarm command is also executed before a deferred alarm is displayed.</para>
es: <para>Si no está marcado, la orden solo se ejecuta antes de que la alarma adecuada se muestre. </para><para>Si está marcado, la orden de prealarma se ejecuta también cuando se muestra una alarma retrasada</para>

[ctx: @option:check]
en: Cancel alarm on error
es: Cancela la alarma si se produce un error

[ctx: @info:whatsthis]
en: Cancel the alarm if the pre-alarm command fails, i.e. do not display the alarm or execute any post-alarm action command.
es: Cancela la alarma si la orden previa a la alarma falla, p. ej. no muestra la alarma o ejecuta cualquier orden posterior a la alarma.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not show error status or error message if the pre-alarm command fails.
es: No mostrar estado o mensaje de error si la orden de prealarma falla.

[ctx: @title:group]
en: Post-Alarm Action
es: Acción posterior a la alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter a shell command to execute after the alarm window is closed.</para><para>Note that it is not executed after closing a reminder window. If you defer the alarm, it is not executed until the alarm is finally acknowledged or closed.</para>
es: <para>Introduzca una orden de consola para ejecutarla después de cerrar la ventana de alarma.</para><para>Tenga en cuenta que no se ejecuta después de cerrar una ventana de recordatorio. Si retrasa la alarma, no se ejecuta hasta que la alarma sea, finalmente respondida o cerrada.</para>

[ctx: @title:window]
en: Alarm Templates
es: Plantillas de alarmas

[ctx: @info:whatsthis]
en: The list of alarm templates
es: La lista de plantillas de alarmas

[ctx: @action:button]
en: New
es: Nuevo

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new alarm template
es: Crear una nueva plantilla de alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Create a new alarm template
es: Crear una nueva plantilla de alarma

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit the selected alarm template
es: Editar la plantilla de alarma seleccionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the currently highlighted alarm template
es: Editar la plantilla de alarma seleccionada en este momento

[ctx: @action:button]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new alarm template based on the selected template
es: Crear una nueva plantilla de alarma basada la plantilla seleccionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: Create a new alarm template based on a copy of the currently highlighted template
es: Crear una nueva plantilla de alarma basada en una copia de la plantilla seleccionada en este momento

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete the selected alarm templates
es: Borrar las plantillas de alarma seleccionadas

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete the currently highlighted alarm templates
es: Borrar las plantillas de alarma seleccionadas

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the selected alarm template? | Do you really want to delete the %1 selected alarm templates?
es[0]: ¿Seguro que desea borrar la plantilla de alarma seleccionada?
es[1]: ¿Seguro que desea borrar las %1 plantillas de alarma seleccionadas?

[ctx: @title:window]
en: Delete Alarm Template | Delete Alarm Templates
es[0]: Borrar la plantilla de alarma
es[1]: Borrar las plantillas de alarma

[ctx: @action:button]
en: &Delete
es: &Borrar

[ctx: @title:window]
en: Choose Alarm Template
es: Elegir plantilla de alarma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a template to base the new alarm on.
es: Seleccione una plantilla para tomarla de base para la nueva alarma.

[ctx: @action]
en: New Alarm
es: Nueva alarma

en: Disabled
es: Desactivado

[ctx: @info:tooltip Brief: some alarms are disabled]
en: (Some alarms disabled)
es: (Algunas alarmas desactivadas)

[ctx: @info]
en: Alarm not found
es: Alarma no encontrada

[ctx: @info]
en: Error recreating alarm
es: Error al recrear la alarma

[ctx: @info]
en: Error recreating alarm template
es: Error al recrear la plantilla de alarma

[ctx: @info]
en: Cannot reactivate archived alarm
es: No se puede reactivar una alarma archivada

[ctx: @info]
en: Unknown error
es: Error desconocido

[ctx: @info Action to create a new alarm]
en: New alarm
es: Nueva alarma

[ctx: @info Action to delete an alarm]
en: Delete alarm
es: Borrar alarma

[ctx: @info Action to create a new alarm template]
en: New template
es: Nueva plantilla

[ctx: @info Action to delete an alarm template]
en: Delete template
es: Borrar plantilla

[ctx: @info]
en: Delete archived alarm
es: Borrar alarma archivada

[ctx: @info]
en: Create multiple alarms
es: Crear varias alarmas

[ctx: @info Action to edit an alarm]
en: Edit alarm
es: Editar alarma

[ctx: @info Action to edit an alarm template]
en: Edit template
es: Editar plantilla

[ctx: @info]
en: Delete multiple alarms
es: Borrar varias alarmas

[ctx: @info]
en: Delete multiple templates
es: Borrar varias plantillas

[ctx: @info]
en: Delete multiple archived alarms
es: Borrar varias alarmas archivadas

[ctx: @info]
en: Reactivate alarm
es: Reactivar alarma

[ctx: @info]
en: Reactivate multiple alarms
es: Reactivar varias alarmas

[ctx: @title:window]
en: Wake From Suspend
es: Despertar de suspendido

[ctx: @info]
en: Cannot schedule wakeup time for a date-only alarm
es: No se puede planificar la hora de despertar para una alarma de solo-fecha

[ctx: @info]
en: <para>This wakeup will cancel any existing wakeup which has been set by KAlarm or any other application, because your computer can only schedule a single wakeup time.</para><para><note>Wake From Suspend is not supported at all on some computers, especially older ones, and some computers only support setting a wakeup time up to 24 hours ahead. You may wish to set up a test alarm to check your system's capability.</note></para>
es: <para>Este despertador cancelará cualquier despertador que ya exista y que haya establecido KAlarm o cualquier otra aplicación, porque su equipo solo puede planificar una sola hora de despertador.</para><para><note>Despertar desde suspensión no se implementa en todos los equipos, en especial los más antiguos, y algunos solo admiten establecer un límite de 24 horas. Es posible que quiera configurar una alarma de prueba para comprobar las capacidades de su sistema.</note></para>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Wake From Suspend Alarm
es: Despertar desde alarma de suspensión

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Show current wake-from-suspend alarm
es: Mostrar alarma despertar-desde-suspendido actual

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Highlight the current wake-from-suspend alarm in the alarm list. This button is disabled if no wake-from-suspend alarm is configured.
es: Resaltar la alarma despertar-desde-suspendido actual en la lista de alarmas. Este botón está desactivado si no está configurada ninguna alarma despertar-desde-suspendido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Show current alarm
es: Mostrar alarma actual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Set highlighted alarm as the wake-from-suspend alarm
es: Establecer la alarma resaltada como alarma de despertar-desde-suspendido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Set the alarm highlighted in the alarm list to wake-from-suspend. This replaces any existing wake-from-suspend alarm.
es: Establecer la alarma resaltada como alarma de despertar-desde-suspendido. Esto remplaza cualquier alarma despertar-desde-suspendido que exista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Use highlighted alarm
es: Usar alarma resaltada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel the current wake-from-suspend
es: Cancelar el despertar-desde-suspendido actual

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel the currently configured wake-from-suspend. Note that this does not cancel the alarm itself, which will still trigger in the normal way. This button is disabled if no wake-from-suspend alarm is configured.
es: Cancela el despertar-desde-suspendido configurada actualmente. Tenga en cuenta que esto no cancela la propia alarma, que se activará de forma normal. Este botón está desactivado si no está configurada ninguna alarma despertar-desde-suspendido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel wake from suspend
es: Cancelar despertar desde suspendido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, advanceWakeTime)
en: Enter how many minutes before the alarm trigger time to wake the system from suspend. This can be used to ensure that the system is fully restored by the time the alarm triggers.
es: Introduzca cuantos minutos antes de la activación de la alarma se debe despertar el sistema de desde suspendido. Esto puede usarse para asegurarse que el sistema está completamente restaurado para la hora en la que se active la alarma.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of minutes before alarm to wake from suspend
es: Número de minutos antes de la alarma para despertar desde suspendido
