kalarm - en to fr translation catalogue (1212 entries)

[ctx: @info]
en: No mail transport configured for email identity <resource>%1</resource>
fr: Aucun transporteur de courrier électronique n'est défini pour l'identité électronique <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Emails may not have been sent
fr: Il est possible que des courriels n'aient pas été envoyés

[ctx: @info]
en: Program error
fr: Erreur du programme

[ctx: @info]
en: Enter the length of time (in hours and minutes) after the current time to schedule the alarm.
fr: Saisissez l'intervalle de temps (en heures et minutes) qui doit s'écouler après l'heure actuelle pour programmer l'alarme.

[ctx: @info]
en: If a recurrence is configured, the start date/time will be adjusted to the first recurrence on or after the entered date/time.
fr: Si une récurrence est configurée, la date / l'heure de début sera ajustée à celle de la première occurrence existant à partir de la date / l'heure indiquée.

[ctx: @info]
en: This uses KAlarm's default time zone, set in the Configuration dialog.
fr: Ceci utilise le fuseau horaire par défaut de KAlarm, indiqué dans la boîte de dialogue de configuration.

[ctx: @option:radio]
en: Defer until:
fr: Reporter à :

[ctx: @option:radio]
en: At date/time:
fr: À date / heure :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Reschedule the alarm to the specified date and time.
fr: Reprogrammer l'alarme à la date et à l'heure indiquées.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify the date, or date and time, to schedule the alarm.
fr: Spécifier la date, ou la date et l'heure, à laquelle déclencher l'alarme.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the date to schedule the alarm.</para><para>%1</para>
fr: <para>Saisissez la date de déclenchement de l'alarme.</para> <para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the time to schedule the alarm.</para><para>%1</para><para>%2</para>
fr: <para>Saisissez la nouvelle heure de déclenchement de l'alarme.</para> <para>%1</para> <para>%2</para>

[ctx: @option:check]
en: Any time
fr: N'importe quand

[ctx: @info:tooltip]
en: Set only a date (without a time) for the alarm
fr: Ne définir qu'une date (sans heure) pour l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify only a date (without a time) for the alarm. The alarm will trigger at the first opportunity on the selected date.
fr: Cochez cette case pour n'indiquer qu'une date (sans heure) pour l'alarme. L'alarme sera déclenchée à la première opportunité à la date sélectionnée.

[ctx: @option:radio Defer for time interval]
en: Defer for:
fr: Reporter de :

[ctx: @option:radio]
en: Time from now:
fr: Durée à partir de maintenant :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Reschedule the alarm for the specified time interval after now.
fr: Reprogrammer l'alarme pour qu'elle se reproduise une fois la durée indiquée écoulée (à partir de maintenant).

[ctx: @info:whatsthis]
en: Schedule the alarm after the specified time interval from now.
fr: Programmer l'alarme pour qu'elle se reproduise une fois la durée indiquée écoulée (à partir de maintenant).

[ctx: @item:inlistbox]
en: Preset
fr: Préréglage

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 minute | %1 minutes
fr[0]: Une minute
fr[1]: %1 minutes

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 hour | %1 hours
fr[0]: Une heure
fr[1]: %1 heures

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 day
fr: Un jour

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 week
fr: Une semaine

[ctx: @info:tooltip]
en: Select time delay from a list of preset values
fr: Sélectionnez une durée à partir d'une liste de valeurs prédéfinies.

[ctx: @action:button]
en: Time Zone...
fr: Fuseau horaire...

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a time zone for this alarm
fr: Sélectionnez le fuseau horaire pour cette alarme.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose a time zone for this alarm which is different from the default time zone set in KAlarm's configuration dialog.
fr: Choisissez un fuseau horaire pour cette alarme qui soit différent de celui marqué comme par défaut dans la boîte de dialogue de configuration de KAlarm.

[ctx: @label:listbox]
en: Time zone:
fr: Fuseau horaire :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the time zone to use for this alarm.
fr: Sélectionnez le fuseau horaire à utiliser pour cette alarme.

[ctx: @info]
en: Invalid time
fr: Heure non valable

[ctx: @info]
en: Invalid date
fr: Date non valable

[ctx: @info]
en: Alarm date has already expired
fr: La date de l'alarme est déjà passée

[ctx: @info]
en: Alarm time has already expired
fr: L'heure de l'alarme est déjà passée

[ctx: @info]
en: Cannot initialize audio system
fr: Impossible d'initialiser le système audio

[ctx: @info]
en: Cannot initialize audio system: %1
fr: Impossible d'initialiser le système audio : %1

[ctx: @info]
en: <para>Error playing audio file <filename>%1</filename></para><para>%2</para>
fr: <para>Erreur lors de la lecture du fichier audio : <filename>%1</filename></para><para>%2</para>

[ctx: @info]
en: Cannot set the audio volume: %1
fr: Impossible de définir le volume audio : %1

[ctx: @info]
en: <para>Error opening audio file: <filename>%1</filename></para>
fr: <para>Erreur durant l'ouverture du fichier audio : <filename>%1</filename></para>

[ctx: @info]
en: Cannot initialize audio player
fr: Impossible d'initialiser le lecteur audio

[ctx: @info]
en: <para>Error playing audio file: <filename>%1</filename></para>
fr: <para>Erreur durant la lecture du fichier audio : <filename>%1</filename></para>

en: KAlarm Autostart
fr: Démarrage automatique de KAlarm

en: KAlarm autostart at login
fr: Démarrer automatiquement KAlarm à la connexion

en: Author
fr: Auteur

en: Application to run
fr: Application à démarrer

en: Command line arguments to pass to application
fr: Paramètres de la commande de lancement de l'application

[ctx: @title:window]
en: Import Birthdays From KAddressBook
fr: Importer les dates de naissance du carnet d'adresses

[ctx: @label:textbox]
en: Alarm name:
fr: Nom de l'alarme :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a name to help you identify this alarm. This is optional and need not be unique.
fr: Saisissez un nom vous aidant à identifier les alarmes. Ceci est optionnel et le nom doit rester unique.

[ctx: @info]
en: Birthday:
fr: Anniversaire :

[ctx: @title:group]
en: Alarm Text
fr: Texte de l'alarme

[ctx: @label:textbox]
en: Prefix:
fr: Préfixe :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter text to appear before the person's name in the alarm message, including any necessary trailing spaces.
fr: Saisissez le texte qui doit apparaître avant le nom de la personne dans le message de l'alarme, incluant les espaces nécessaires.

[ctx: @label:textbox]
en: Suffix:
fr: Suffixe :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter text to appear after the person's name in the alarm message, including any necessary leading spaces.
fr: Saisissez le texte qui doit apparaître après le nom de la personne dans le message de l'alarme, incluant les espaces finales nécessaires.

[ctx: @title:group]
en: Select Birthdays
fr: Sélectionnez les dates d'anniversaire

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Select birthdays to set alarms for.<nl/>This list shows all birthdays in <application>KAddressBook</application> except those for which alarms already exist.</para><para>You can select multiple birthdays at one time by dragging the mouse over the list, or by clicking the mouse while pressing Ctrl or Shift.</para>
fr: <para>Sélectionnez des anniversaires pour lesquels vous souhaitez des alarmes.<nl /> La liste montre tous les anniversaires présents dans <application>KAddressBook</application>, exceptés ceux pour lesquels des alarmes existent déjà.</para> <para>Vous pouvez sélectionner plusieurs anniversaires à la fois en maintenant la souris enfoncée lors du survol de la liste, ou en cliquant avec la souris tout en maintenant les touches Contrôle et / ou Majuscule enfoncée(s).</para>

[ctx: @title:group]
en: Alarm Configuration
fr: Configuration de l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to display a reminder in advance of or after the birthday.
fr: Cochez cette case pour afficher un rappel avant ou après l'anniversaire.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of days before or after each birthday to display a reminder. This is in addition to the alarm which is displayed on the birthday.
fr: Saisissez le nombre de jours pendant lesquels il faut afficher un rappel avant ou après chaque anniversaire. Ce rappel s'ajoutera à l'alarme affichée le jour de l'anniversaire.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether the reminder should be triggered before or after the birthday.
fr: Choisissez si l'alarme doit être déclenchée avant ou après l'anniversaire.

[ctx: @action:button]
en: Sub-Repetition
fr: Répétition

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set up an additional alarm repetition
fr: Définir un rappel supplémentaire de l'alarme

en: Prompt for confirmation when alarm is acknowledged
fr: Demander une confirmation quand une alarme est reçue

en: Attach file to email (repeat as needed)
fr: Joindre le fichier au courrier électronique (répéter si nécessaire)

en: Auto-close alarm window after --late-cancel period
fr: Fermer automatiquement la fenêtre de l'alarme après le délai d'annulation

en: Blind copy email to self
fr: S'envoyer le courrier électronique en copie cachée

en: Beep when message is displayed
fr: Émettre un bip lorsque le message est affiché

en: Message background color (name or hex 0xRRGGBB)
fr: Couleur de fond du message (nom ou code hexadécimal 0xRRVVBB)

en: Message foreground color (name or hex 0xRRGGBB)
fr: Couleur du texte du message (nom ou code hexadécimal 0xRRVVBB)

en: Cancel alarm with the specified event ID
fr: Annuler l'alarme avec l'identifiant d'évènement indiqué

en: Disable the alarm
fr: Désactiver l'alarme

en: Disable monitoring of all alarms
fr: Désactiver la surveillance de toutes les alarmes

en: Execute a shell command line
fr: Exécuter une ligne de commande

en: Command line to generate alarm message text
fr: Commande pour générer le texte du message d'alarme

en: Display the alarm edit dialog to edit the specified alarm
fr: Afficher la fenêtre de modification d'alarmes pour modifier l'alarme indiquée

en: Display the alarm edit dialog to edit a new display alarm
fr: Afficher la fenêtre de modification d'alarme pour modifier une nouvelle alarme affichée

en: Display the alarm edit dialog to edit a new command alarm
fr: Afficher la fenêtre de modification d'alarme pour modifier une nouvelle alarme à base de commande

en: Display the alarm edit dialog to edit a new email alarm
fr: Afficher la fenêtre de modification d'alarme pour modifier une nouvelle alarme par courriel

en: Display the alarm edit dialog to edit a new audio alarm
fr: Afficher la fenêtre de modification d'alarme pour modifier une nouvelle alarme audio

en: Display the alarm edit dialog, preset with a template
fr: Afficher la fenêtre de modification d'alarmes, préremplie selon un modèle

en: File to display
fr: Fichier à afficher

en: KMail identity to use as sender of email
fr: Identité KMail à utiliser comme expéditeur du courrier électronique

en: Interval between alarm repetitions
fr: Intervalle de temps entre deux répétitions de l'alarme

en: Show alarm as an event in KOrganizer
fr: Afficher l'alarme comme un évènement dans KOrganizer

en: Cancel alarm if more than 'period' late when triggered
fr: Annuler l'alarme si le déclenchement aurait lieu avec plus d'une période de retard

en: Output list of scheduled alarms to stdout
fr: Sortie de la liste des alarmes programmées vers stdout

en: Repeat alarm at every login
fr: Répéter l'alarme à chaque connexion

en: Send an email to the given address (repeat as needed)
fr: Envoyer un courrier électronique à l'adresse indiquée (répéter si nécessaire)

en: Name of alarm
fr: Nom de l'alarme

en: Display alarm message as a notification
fr: Afficher un message de l'alarme comme une notification

en: Audio file to play once
fr: Fichier audio à jouer

en: Audio file to play repeatedly
fr: Fichier audio à jouer en boucle

en: Specify alarm recurrence using iCalendar syntax
fr: Définir l'occurrence de l'alarme en utilisant une syntaxe iCalendar

en: Display reminder before or after alarm
fr: Afficher un rappel avant ou après l'alarme

en: Display reminder once, before or after first alarm recurrence
fr: N'afficher qu'un seul rappel, avant ou après la première occurrence de l'alarme

en: Number of times to repeat alarm (including initial occasion)
fr: Nombre de répétitions de l'alarme (en comptant la première fois)

en: Speak the message when it is displayed
fr: Énoncer le message lorsqu'il est affiché

en: Email subject line
fr: Sujet du courrier électronique

en: Simulate system time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ] (debug mode)
fr: Simuler le temps système [[[aaaa-] mm-] jj-]hh:mm [FH] (mode de débogage)

en: Trigger alarm at time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ], or date yyyy-mm-dd [TZ]
fr: Déclencher l'alarme à l'heure [[[aaaa-]mm-]jj-]hh:mm [fuseau], ou à la date aaaa-mm-jj [fuseau]

en: Display system tray icon
fr: Afficher l'icône dans la boîte à miniatures

en: Trigger alarm with the specified event ID
fr: Déclencher l'alarme avec l'identifiant d'évènement indiqué

en: Repeat until time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ], or date yyyy-mm-dd [TZ]
fr: Répéter jusqu'à l'heure [[[aaaa-]mm-]jj-]hh:mm [fuseau], ou la date aaaa-mm-jj [fuseau]

en: Volume to play audio file
fr: Volume auquel lire le fichier audio

en: Message text to display
fr: Message à afficher

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode>: invalid email address
fr: <icode>%1</icode> : adresse électronique non valable

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> parameter for date-only alarm
fr: Paramètre <icode>%1</icode> non valable pour une alarme datée uniquement

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> earlier than <icode>%2</icode>
fr: <icode>%1</icode> précède <icode>%2</icode>

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> and <icode>%2</icode> parameters: repetition is longer than <icode>%3</icode> interval
fr: Paramètres <icode>%1</icode> et <icode>%2</icode> non valables : la répétition est plus longue que l'intervalle <icode>%3</icode>

[ctx: @info:shell]
en: : option(s) only valid with an appropriate action option or message
fr:  : option(s) seulement valable(s) avec une option ou un message d'action appropriée

[ctx: @info:shell]
en: 
    Use --help to get a list of available command line options.
fr: 
    Utilisez l'option --help pour obtenir la liste des options de ligne de commande.

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> requires <icode>%2</icode>
fr: <icode>%1</icode> nécessite <icode>%2</icode>

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> requires <icode>%2</icode> or <icode>%3</icode>
fr: <icode>%1</icode> requiert <icode>%2</icode> ou <icode>%3</icode>

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> parameter
fr: Paramètre <icode>%1</icode> non valable

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> incompatible with <icode>%2</icode>
fr: <icode>%1</icode> est incompatible avec <icode>%2</icode>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Version), group (General)
en: KAlarm version
fr: Version de KAlarm

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Version), group (General)
en: KAlarm version which wrote this file.
fr: Version de KAlarm qui a écrit ce fichier.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Backend), group (General)
en: Data storage backend
fr: Moteur de stockage de données

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Backend), group (General)
en: Data storage backend currently used by KAlarm.
fr: Moteur de stockage de données actuellement utilisé par KAlarm.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Backend), group (General)
en: File Resources
fr: Ressources de fichiers

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseAkonadiIfAvailable), group (General)
en: Enable Akonadi plugin
fr: Activer le module externe de Akonadi

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAkonadiIfAvailable), group (General)
en: Choose whether to enable KAlarm's Akonadi plugin, which uses Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, email address book lookup, and Akonadi resource migration on first run.
fr: Sélectionnez ou non d'activer le module externe Akonadi de KAlarm, utilisant Akonadi pour la fourniture de fonctionnalités telles que l'importation des anniversaires, certaines fonctions de messagerie, la consultation du carnet d'adresses électroniques et la migration de ressources Akonadi lors de la première exécution.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_AudioBackend), group (General)
en: Audio backend
fr: Moteur audio

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_AudioBackend), group (General)
en: Which audio backend to prefer.
fr: Quel moteur audio sélectionner.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_TimeZone), group (General)
en: Time zone
fr: Fuseau horaire

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_TimeZone), group (General)
en: Select the time zone which KAlarm should use as its default for displaying and entering dates and times.
fr: Choisissez le fuseau horaire que <application>KAlarm</application> doit utiliser par défaut pour l'affichage et la saisie des dates et des heures.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_HolidayRegion), group (General)
en: Holiday region
fr: Lieu de vacance

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_HolidayRegion), group (General)
en: Select the holiday region to use.
fr: Sélectionnez le lieu de vacances à utiliser.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFgColour), group (General)
en: Foreground color
fr: Couleur du devant

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultFgColour), group (General)
en: Default foreground color for alarm message windows.
fr: Couleur du devant par défaut pour les fenêtres de message d'alarme.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultBgColour), group (General)
en: Background color
fr: Couleur de fond

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultBgColour), group (General)
en: Default background color for alarm message windows.
fr: Couleur de fond par défaut pour les fenêtre de message d'alarme.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseAlarmName), group (General)
en: Enable alarm names
fr: Utiliser des noms d'alarmes

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAlarmName), group (General)
en: Choose whether to be able to give alarms a name. This is a convenience to help you to identify alarms.
fr: Sélectionner si vous êtes capable ou non de donner un nom à des alarmes. Ceci est une facilité vous aidant à identifier les alarmes.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (MessageFont), group (General)
en: Message font
fr: Police de message

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MessageFont), group (General)
en: Default font for displaying alarm messages.
fr: Police par défaut pour l'affichage des messages d'alarme.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowInSystemTray), group (General)
en: Show in system tray
fr: Afficher la boîte à miniatures

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowInSystemTray), group (General)
en: <p>Check to show KAlarm's icon in the system tray. Showing it in the system tray provides easy access and a status indication.</p>
fr: <p>Cochez ceci pour afficher l'icône <application>KAlarm</application> dans la boîte à miniatures. Cet affichage dans la boîte à miniatures vous permet un accès aisé à <application>KAlarm</application> et une indication sur son état.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_AutoHideSystemTray), group (General)
en: Auto-hide in system tray if no alarms due within period
fr: Masquer automatiquement dans la boîte à miniatures si aucune alarme n'est prévue dans la période

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_AutoHideSystemTray), group (General)
en: <p>Enter -1 to auto-hide KAlarm's icon in the system tray when there are no active alarms.</p><p>To auto-hide the system tray icon when there are no alarms due within a set period of time, enter the time period in minutes.</p><p>Enter 0 to always show the system tray icon.</p>
fr: <p> Saisissez -1 pour masquer l'icône de <application>KAlarm</application> automatiquement dans la boîte à miniature quand il n'y a pas d'alarme active.</p><p>Pour masquer automatiquement l'icône de la boîte à miniatures quand il n'y a pas d'alarme prévue dans une période définie, saisissez la période en minutes.</p><p>Saisissez 0 pour toujours afficher l'icône dans la boîte à miniatures.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (NoAutoHideSystemTrayDesktops), group (General)
en: Desktops without auto-hide in system tray
fr: Bureaux sans masquage automatique dans la boîte à miniatures

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (NoAutoHideSystemTrayDesktops), group (General)
en: Desktops for which the auto-hide in system tray option is not available.
fr: Bureaux pour lesquels l'option de masquage automatique dans la boîte à miniatures n'est pas disponible.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_AutoStart), group (General)
en: Start at login
fr: Démarrer automatiquement à l'identification

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_AutoStart), group (General)
en: <p>Automatically start KAlarm whenever you start KDE.</p><p>This option should always be set true if RunMode=Auto, else false.</p>
fr: <p>Démarrer automatiquement KAlarm dès que vous démarrez KDE.</p><p>Cette option devrait toujours être sélectionnée à « Vrai » si le paramètre « RunMode » est égal à « Auto » sinon « Faux ».</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_RunMode), group (General)
en: Run mode
fr: Mode de lancement

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_RunMode), group (General)
en: Whether to run KAlarm automatically on login, manually only, or not at all.
fr: Définir si KAlarm doit être lancé automatiquement lors de la connexion, manuellement uniquement ou pas du tout.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_RunMode), group (General)
en: Run automatically
fr: Lancer automatiquement

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_RunMode), group (General)
en: Run manually only
fr: Lancer manuellement uniquement

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_RunMode), group (General)
en: Do not run
fr: Ne pas lancer

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDeferTime), group (General)
en: Default defer time interval
fr: Durée par défaut du différé

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDeferTime), group (General)
en: Enter the default time interval (in minutes) to defer alarms, used by the Defer Alarm dialog.
fr: Saisissez la durée (en minutes) du différé des alarmes, utilisée la boîte de dialogue de différé d'alarme.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (AskResource), group (General)
en: Prompt for which calendar to store in
fr: Être interrogé pour choisir quel agenda doit y être enregistré

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AskResource), group (General)
en: <p>When saving a new alarm or alarm template, prompt for which calendar to store it in, if there is more than one active calendar.</p><p>Note that archived alarms are always stored in the default archived alarm calendar.</p>
fr: <p>Lors de l'enregistrement d'une alarme ou d'un modèle d'alarme, demander dans quelle agenda la placer si plusieurs agendas sont actifs.</p><p>Notez que les alarmes archivées sont toujours placées dans l'agenda d'archive d'alarme par défaut.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_ModalMessages), group (General)
en: Message windows have a title bar and take keyboard focus
fr: Les fenêtres de message ont une barre de titre et prennent le focus du clavier

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_ModalMessages), group (General)
en: <p>Specify the characteristics of alarm message windows:<ul><li>If checked, the window is a normal window with a title bar, which grabs keyboard input when it is displayed.</li><li>If unchecked, the window does not interfere with your typing when it is displayed, but it has no title bar and cannot be moved or resized.</li></ul></p>
fr: <p>Indique les caractéristiques des fenêtres des messages d'alarme : <ul><li>si la case est cochée, la fenêtre est une fenêtre normale avec une barre de titre, mais elle monopolise le clavier lorsqu'elle est affichée.</li><li>si elle n'est pas cochée, la fenêtre n'interfère pas avec les saisies clavier, mais elle n'a pas de barre de titre et ne peut être ni déplacée ni redimensionnée.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_MessageButtonDelay), group (General)
en: Delay before message window buttons are enabled
fr: Délai avant que les boutons de la fenêtre de message soit activés

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_MessageButtonDelay), group (General)
en: <p>Specify the positioning of alarm message windows, and the delay in seconds after a window shows until its buttons are enabled.
            <ul><li>0 to position message windows as far from the cursor as possible with no enable delay.</li>
            <li>> 0 to position in center of screen and specify delay before enabling buttons.</li>
            <li>-1 for no special positioning and no enable delay.</li></ul></p>
fr: <p>Spécifiez le positionnement des fenêtres de message d'alarme, et le délai en seconde après lequel les boutons d'une fenêtre s'affichant sont activés.
            <ul><li>0 pour positionner les fenêtres de message le plus loin possible du curseur sans aucun délai d'activation.</li>
            <li>> 0 pour les positionner au centre de l'écran et laisser ce délai avant l'activation des buttons.</li>
            <li>-1 pour ne spécifier ni positionnement spécial ni délai d'activation.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TooltipAlarmCount), group (General)
en: Number of alarms to show in system tray tooltip
fr: Nombre d'alarmes à afficher dans l'aide de la boîte à miniatures

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TooltipAlarmCount), group (General)
en: <p>How many alarms due in the next 24 hours to show in the system tray tooltip:
            <ul><li>0 to display none</li>
            <li>-1 to display all</li>
            <li>>0 to set a limit.</li></ul></p>
fr: <p>Le nombre d'alarmes prévues dans les prochaines 24 heures devant être affichées dans l'aide de la boîte à miniatures :
            <ul><li>0 pour n'en afficher aucune</li>
            <li>-1 pour toutes les afficher</li>
            <li>> 0 pour fixer la limite à ce nombre.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTooltipAlarmTime), group (General)
en: Show alarm times in system tray tooltip
fr: Afficher les moments d'alarme dans la boîte à miniatures

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTooltipAlarmTime), group (General)
en: Specify whether to show in the system tray tooltip, the time at which each alarm is due.
fr: Définir si l'heure de déclenchement de chaque alarme doit être affichée dans la bulle d'aide de la boîte à miniatures.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTooltipTimeToAlarm), group (General)
en: Show time to alarms in system tray tooltip
fr: Afficher le temps restant avant les alarmes dans la boîte à miniatures

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTooltipTimeToAlarm), group (General)
en: Specify whether to show in the system tray tooltip, how long until each alarm is due.
fr: Définir si le temps restant avant chaque alarme doit être affiché dans la bulle d'aide de la boîte à miniatures.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TooltipTimeToPrefix), group (General)
en: Time-to-alarm prefix in system tray tooltip
fr: Préfixe du temps restant avant le déclenchement d'une alarme, dans l'aide de la boîte à miniatures

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TooltipTimeToPrefix), group (General)
en: Enter the text to be displayed in front of the time until the alarm, in the system tray tooltip.
fr: Saisissez le texte à afficher en face du temps restant avant l'alarme, dans la bulle d'aide de la boîte à miniatures.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailClient), group (General)
en: Email client
fr: Client de courriel

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailClient), group (General)
en: <p>How to send email when an email alarm is triggered.<ul><li>KMail: The email is sent automatically via KMail.</li><li>Sendmail: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use sendmail or a sendmail compatible mail transport agent.</li></ul></p>
fr: <p>Comment envoyer un courriel lorsqu'une alarme de courriel est déclenchée.<ul> <li>KMail : le courriel est automatiquement envoyé via KMail.</li><li>Sendmail : le courriel est envoyé automatiquement. Cette option ne fonctionnera que si votre système est configuré pour utiliser « sendmail » ou un agent de transport de courriel compatible avec « sendmail ».</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailCopyToKMail), group (General)
en: Whether to copy sent emails into KMail's Sent folder.
fr: Copier ou non les courriels émis dans le dossier « envoyés » de KMail.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailCopyToKMail), group (General)
en: Whether after sending an email to store a copy in KMail's sent-mail folder. Only applies when sendmail is selected as the email client.
fr: Faut-il stocker une copie de tout courriel envoyé dans le dossier « envoyés » de KMail. Cela ne s'applique que lorsque sendmail est le client de courriel sélectionné.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailFrom), group (General)
en: 'From' email address
fr: Adresse électronique pour le champ « De »

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailFrom), group (General)
en: Your email address, used to identify you as the sender when sending email alarms. Enter "@SystemSettings" to use the default email address set in KMail, "@KMail" to allow choice of KMail identities, or enter the actual email address otherwise.
fr: Votre adresse de courriel, utilisée pour vous identifier comme l'émetteur lors d'une envoi d'alarmes par courriel. Saisissez « @SystemSettings » pour utiliser l'adresse de courriel par défaut définie dans KMail ou « @KMail » pour autoriser le choix d'une des identités de KMail, ou saisissez l'adresse courante de courriel.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailBccAddress), group (General)
en: 'Bcc' email address
fr: Adresse électronique pour le champ « BCC »

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailBccAddress), group (General)
en: Your email address, used for blind copying email alarms to yourself. If you want blind copies to be sent to your account on the computer which KAlarm runs on, you can simply enter your user login name. Enter "@SystemSettings" to use the default email address set in KMail, or enter the actual email address otherwise.
fr: Votre adresse de courriel, utilisée pour vous envoyer une copie cachée des alarmes par courriel. Si vous désirez que des copies cachées soient envoyées à votre compte sur l'ordinateur où KAlarm est lancé, vous pouvez tout simplement saisir votre nom d'utilisateur ici. Saisissez « @SystemSettings » pour utiliser l'adresse de courriel par défaut définie dans KMail ou saisissez directement l'adresse courante de courriel.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_CmdXTermCommand), group (General)
en: Terminal for command alarms
fr: Terminal pour les alarmes à base d'une commande

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_CmdXTermCommand), group (General)
en: Command line to execute command alarms in a terminal window, including special codes described in the KAlarm handbook.
fr: Commande à exécuter pour les alarmes par commande à lancer dans une fenêtre de terminal, comprenant les codes spéciaux décrits dans le manuel de KAlarm.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_StartOfDay), group (General)
en: Start of day for date-only alarms
fr: Début du jour pour les alarmes réglées uniquement sur une date

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_StartOfDay), group (General)
en: The earliest time of day at which a date-only alarm will be triggered.
fr: L'heure de déclenchement au plus tôt pour une alarme fixée à une date sans heure.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDayStart), group (General)
en: Start time of working day
fr: Heure de début d'une journée de travail

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDayStart), group (General)
en: The start time of the working day.
fr: L'heure de début d'une journée de travail.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDayEnd), group (General)
en: End time of working day
fr: Heure de fin d'une journée de travail

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDayEnd), group (General)
en: The end time of the working day.
fr: L'heure de fin d'une journée de travail.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDays), group (General)
en: Working days
fr: Jours de travail

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDays), group (General)
en: OR'ed bits indicating which days of the week are work days, 1 = Monday ... 64 = Sunday.
fr: Les bits OR que indiquent quels jours de la semaine sont des jours de travail, 1 = Monday... 64 = Sunday.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DisabledColour), group (General)
en: Disabled alarm color
fr: Couleur d'alarme désactivée

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DisabledColour), group (General)
en: Choose the text color in the alarm list for disabled alarms.
fr: Choisissez la couleur du texte des alarmes désactivées dans la liste des alarmes.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ArchivedColour), group (General)
en: Archived alarm color
fr: Couleur d'alarme archivée

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchivedColour), group (General)
en: Choose the text color in the alarm list for archived alarms.
fr: Choisissez la couleur du texte des alarmes archivées dans la liste des alarmes.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ArchivedKeepDays), group (General)
en: Days to keep expired alarms
fr: Nombre de jours de conservation des alarmes expirées

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchivedKeepDays), group (General)
en: <p>Specify how many days to keep alarms after they expire or are deleted (except deleted alarms which were never triggered):
            <ul><li>0 to not keep</li>
            <li>-1 to keep indefinitely</li>
            <li>>0 number of days to keep.</li></ul></p>
fr: <p>Spécifiez le nombre de jours que sont conservées les alarmes ayant expiré ou été supprimées (exceptées les alarmes supprimées qui n'ont jamais été déclenchées) :
    <ul>        <li>0 pour ne jamais les conserver</li>
            <li>-1 pour les conserver indéfiniment</li>
            <li>> 0 pour indiquer le nombre de jours de conservation.</li> </ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KOrgEventDuration), group (General)
en: KOrganizer event duration
fr: Durée de l'évènement KOrganizer

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KOrgEventDuration), group (General)
en: Enter the event duration in minutes, for alarms which are copied to KOrganizer.
fr: Saisissez la durée de l'évènement en minutes, pour des alarmes qui sont copiées vers KOrganizer.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (WakeFromSuspendAdvance), group (General)
en: Number of minutes before alarm to wake from suspend
fr: Nombre de minutes pour la sortie de veille avant l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WakeFromSuspendAdvance), group (General)
en: Enter how many minutes before the alarm trigger time to wake the system from suspend. This can be used to ensure that the system is fully restored by the time the alarm triggers.
fr: Saisissez le nombre de minutes à laisser à votre système pour sortir de veille, avant le déclenchement de l'alarme. Ceci peut être utilisé pour s'assurer que le système sera complètement restauré au moment où se déclenchera l'alarme.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDisplayMethod), group (Defaults)
en: Alarm message display method
fr: Méthode d'affichage pour le message d'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDisplayMethod), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "display method", to determine whether to display alarm messages in windows or in system notifications.
fr: Les paramètres par défaut de la boîte de dialogue de modification de l'alarme pour la « méthode d'affichage » pour déterminer d'afficher les messages d'alarmes soit dans des fenêtres ou soit dans les notifications du système.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLateCancel), group (Defaults)
en: Cancel if late (minutes)
fr: Annuler si trop tard (minutes)

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultLateCancel), group (Defaults)
en: Default value in the alarm edit dialog for late cancellation time (in minutes). 0 for no late cancellation, >0 how many minutes before cancelling.
fr: La valeur par défaut dans la boîte de dialogue de modification pour l'heure d'annulation tardive (in minute). 0 pour ne permettre aucune annulation tardive, > 0 pour indiquer le nombre de minutes avant l'annulation.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultAutoClose), group (Defaults)
en: Auto-close window after late-cancellation time
fr: Fermer automatiquement la fenêtre après que le délai avant annulation soit dépassé

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultAutoClose), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "auto close if late".
fr: Configuration par défaut dans la boîte de dialogue de modification de l'alarme pour le paramètre « fermeture automatique si tardive »

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultConfirmAck), group (Defaults)
en: Confirm acknowledgement
fr: Confirmer la prise en compte

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultConfirmAck), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "confirm alarm acknowledgement".
fr: Configuration par défaut dans la boîte de dialogue de modification de l'alarme pour le paramètre « Confirmer la prise en compte de l'alarme »

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCopyToKOrganizer), group (Defaults)
en: Show in KOrganizer
fr: Afficher dans KOrganizer

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCopyToKOrganizer), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "show in KOrganizer".
fr: Configuration par défaut dans la boîte de dialogue de modification de l'alarme pour le paramètre « A afficher dans KOrganizer »

[ctx: @label Label for audio options]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Sound
fr: Son

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Default sound type in the alarm edit dialog.
fr: Type de son par défaut dans la boîte de dialogue de modification de l'alarme.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Play File
fr: Jouer le fichier

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultSoundFile), group (Defaults)
en: Sound file
fr: Fichier de son

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultSoundFile), group (Defaults)
en: Default sound file path in the alarm edit dialog.
fr: Emplacement du fichier son par défaut dans la boîte de dialogue de modification de l'alarme.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundVolume), group (Defaults)
en: Sound volume
fr: Volume du son

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_DefaultSoundVolume), group (Defaults)
en: Default sound volume in the alarm edit dialog. -1 to deselect volume, or 0 - 100 %
fr: Volume par défaut du son dans la boîte de dialogue de modification de l'alarme. -1 pour couper le son, ou entre 0 et 100 %

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultSoundRepeat), group (Defaults)
en: Repeat sound file
fr: Répéter le fichier sonore

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultSoundRepeat), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for sound repetition.
fr: Configuration par défaut dans la boîte de dialogue de modification de l'alarme pour la répétition du son.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdScript), group (Defaults)
en: Enter script
fr: Saisissez un script

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdScript), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for command script entry.
fr: Configuration par défaut dans la boîte de dialogue de modification de l'alarme pour l'entrée script de commande.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Command output
fr: Sortie de la commande

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for where to send command alarm output.
fr: Configuration par défaut dans la boîte de dialogue de modification de l'alarme pour l'endroit où envoyer la sortie de la commande de l'alarme.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Discard Output
fr: Désactiver la sortie

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Log To File
fr: Enregistrer le journal dans un fichier

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Execute in terminal window
fr: Exécuter dans une fenêtre de terminal

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogFile), group (Defaults)
en: Log file
fr: Fichier journal

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdLogFile), group (Defaults)
en: Default log file path for command alarms in the alarm edit dialog.
fr: Fichier journal par défaut pour les alarmes par commande dans la boîte de dialogue de modification de l'alarme.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultEmailBcc), group (Defaults)
en: Copy email to self
fr: Se mettre en copie

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultEmailBcc), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for blind copying emails to self.
fr: Configuration par défaut dans la boîte de dialogue de modification de l'alarme pour l'envoi d'une copie cachée à soi-même.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: Recurrence period
fr: Période des occurrences

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: The default setting for the recurrence rule in the alarm edit dialog.
fr: Les propriétés d'occurrence par défaut dans la boîte de dialogue de modification de l'alarme.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: No recurrence
fr: Pas de récurrence

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: At login
fr: À l'identification

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: Hourly/minutely
fr: Toutes les heures / minutes

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: In non-leap years, repeat yearly February 29th alarms on:
fr: Lors des années non bissextiles, répéter les alarmes annuelles pour le 29 février le :

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: For yearly recurrences, choose what date, if any, alarms due on February 29th should occur in non-leap years.<i>Note</i>: The next scheduled occurrence of existing alarms is not re-evaluated when you change this setting.
fr: Pour les occurrences annuelles, choisissez quel jour les alarmes prévues pour le 29 février doivent être déclenchées, lors des années non bissextiles. <i>Note</i> : la prochaine occurrence programmée des alarmes existantes ne sera pas réévaluée si vous changez cette option.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: February 28th
fr: 28 février

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: March 1st
fr: 1er mars

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: Do not repeat
fr: Ne pas répéter

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Reminder units
fr: Unités de rappel

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Default reminder time units in the alarm edit dialog.
fr: Unités de temps par défaut pour les rappels dans la boîte de dialogue de modification de l'alarme.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Hours/Minutes
fr: Heures / Minutes

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultPreAction), group (Defaults)
en: Pre-alarm action
fr: Action précédant l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultPreAction), group (Defaults)
en: Default command to execute before displaying alarms.
fr: Commande par défaut à exécuter avant l'affichage des alarmes.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultExecPreActionOnDeferral), group (Defaults)
en: Execute pre-alarm action for deferred alarms
fr: Exécuter l'action précédant les alarmes différées.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultExecPreActionOnDeferral), group (Defaults)
en: Default setting for whether to execute the pre-alarm action before deferred alarms trigger.
fr: Configuration par défaut concernant l'exécution ou non de l'action précédant une alarme différée avant que celle-ci se déclenche.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCancelOnPreActionError), group (Defaults)
en: Cancel alarm on pre-alarm action error
fr: Annuler l'alarme en cas d'erreur au cours de l'action déclenchée précédant l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCancelOnPreActionError), group (Defaults)
en: Default setting for whether to cancel the alarm if the pre-alarm action command fails.
fr: Configuration par défaut pour l'annulation de l'alarme en cas d'échec de la commande d'action la précédant.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDontShowPreActionError), group (Defaults)
en: Do not notify pre-alarm action errors
fr: Ne pas notifier les erreurs d'action précédant une alarme

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDontShowPreActionError), group (Defaults)
en: Default setting for whether to show no error status or error message if the pre-alarm action command fails.
fr: Configuration par défaut pour savoir s'il faut afficher ou non l'état d'erreur ou le message d'erreur lorsqu'une action précédant une alarme échoue.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultPostAction), group (Defaults)
en: Post-alarm action
fr: Action succédant l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultPostAction), group (Defaults)
en: Default command to execute after alarm message windows are closed.
fr: Commande par défaut à exécuter après que les fenêtres de message d'alarme soient fermées.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_QuitWarn), group (Notification Messages)
en: Warn before quitting
fr: Avertir avant de quitter

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_QuitWarn), group (Notification Messages)
en: Whether to suppress a warning prompt before quitting KAlarm.
fr: Cochez cette option pour ne pas voir s'afficher un message d'avertissement avant de quitter <application>KAlarm</application>.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_ConfirmAlarmDeletion), group (Notification Messages)
en: Confirm alarm deletions
fr: Confirmer les suppressions de l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_ConfirmAlarmDeletion), group (Notification Messages)
en: Check to be prompted for confirmation each time you delete an alarm.
fr: Cochez la case pour être consulté pour confirmer chaque effacement d'une alarme.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailQueuedNotify), group (Notification Messages)
en: Notify when remote emails are queued
fr: Avertir lorsque des courriels distants sont mis dans la file

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailQueuedNotify), group (Notification Messages)
en: Display a notification message whenever an email alarm has queued an email for sending to a remote system. This could be useful if, for example, you have a dial-up connection, so that you can then ensure that the email is actually transmitted.
fr: Afficher un message d'avertissement lorsqu'une alarme par courrier électronique a mis en file un message pour être envoyé à un système distant. Ceci peut être utile, par exemple, si vous avez une connexion par modem, pour être sûr que le courrier électronique soit réellement transmis.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: File
fr: Fichier

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: Edit
fr: Modifier

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: View
fr: Affichage

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select dates to show in the alarm list. Only alarms due on these dates will be shown.
fr: Sélectionnez les dates à afficher dans la liste des alarmes. Seules les alarmes prévues à ces dates seront affichées.

[ctx: @title:group]
en: Alarm Date Selector
fr: Sélecteur de dates d'alarmes

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the previous year
fr: Afficher l'année précédente

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the previous month
fr: Afficher le mois précédent

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the next year
fr: Afficher la prochaine année

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the next month
fr: Afficher le prochain mois

[ctx: @info:tooltip]
en: Show today
fr: Afficher aujourd'hui

[ctx: @title:window]
en: Defer Alarm
fr: Différer l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Defer the alarm until the specified time.
fr: Différer l'alarme jusqu'à l'heure spécifiée.

[ctx: @action:button]
en: Cancel Deferral
fr: Annuler le report

[ctx: @info:whatsthis]
en: Cancel the deferred alarm. This does not affect future recurrences.
fr: Annuler l'alarme différée. Cela n'affectera pas les futures occurrences.

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next sub-repetition (currently %1)
fr: Impossible de différer le prochain rappel de l'alarme (actuellement %1) dans le passé

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next recurrence (currently %1)
fr: Impossible de différer la prochaine occurrence de l'alarme (actuellement %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next reminder (currently %1)
fr: Impossible de différer le prochain rappel de l'alarme (actuellement %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer reminder past the main alarm time (%1)
fr: Impossible de différer le rappel après l'alarme elle-même (%1)

[ctx: @info]
en: <para>Error loading calendar:</para><para><filename>%1</filename></para><para>Please fix or delete the file.</para>
fr: <para>Impossible de charger l'agenda :</para> <para><filename>%1</filename></para><para>Veuillez corriger ou supprimer le fichier.</para>

[ctx: @info]
en: Failed to save calendar to <filename>%1</filename>
fr: L'enregistrement de l'agenda dans le fichier <filename>%1</filename> a échoué

[ctx: @title:tab]
en: Recurrence - [%1]
fr: Occurrence - [%1]

[ctx: @option:check]
en: Show in KOrganizer
fr: Afficher dans KOrganizer

[ctx: @title:window]
en: Alarm Template [read-only]
fr: Modèles d'alarme [lecture seule]

[ctx: @title:window]
en: Archived Alarm [read-only]
fr: Alarme archivée [lecture seule]

[ctx: @title:window]
en: Alarm [read-only]
fr: Alarme [lecture seule]

[ctx: @info:whatsthis]
en: Schedule the alarm at the specified time.
fr: Programmer l'alarme à l'heure indiquée.

[ctx: @action:button]
en: Load Template...
fr: Charger un modèle...

[ctx: @info:tooltip]
en: Select an alarm template to preset the alarm
fr: Sélectionnez un modèle d'alarme pour prédéfinir l'alarme.

[ctx: @action:button]
en: Try
fr: Essayer

[ctx: @title:tab]
en: Alarm
fr: Alarme

[ctx: @label:textbox]
en: Template name:
fr: Nom du modèle :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name of the alarm template
fr: Saisissez le nom du modèle d'alarme

[ctx: @title:group]
en: Deferred Alarm
fr: Alarme différée

[ctx: @label]
en: Deferred to:
fr: Différée à :

[ctx: @action:button]
en: Change...
fr: Modifier...

[ctx: @info:whatsthis]
en: Change the alarm's deferred time, or cancel the deferral
fr: Modifier l'heure différée de l'alarme ou annuler le report

[ctx: @title:group]
en: Time
fr: Heure

[ctx: @option:radio]
en: Default time
fr: Heure par &défaut

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not specify a start time for alarms based on this template. The normal default start time will be used.
fr: Ne pas spécifier d'heure de début pour les alarmes s'appuyant sur ce modèle. L'heure de début par défaut sera utilisée.

[ctx: @option:radio]
en: Time:
fr: Heure :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify a start time for alarms based on this template.
fr: Spécifier une heure de début pour les alarmes s'appuyant sur ce modèle.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the start time for alarms based on this template.</para><para>%1</para>
fr: <para>Saisissez l'heure de début pour les alarmes s'appuyant sur ce modèle.</para> <para>%1</para>

[ctx: @option:radio]
en: Date only
fr: Date uniquement

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set the <interface>Any time</interface> option for alarms based on this template.
fr: Régler sur l'option <interface>N'importe quand</interface> pour les alarmes s'appuyant sur ce modèle.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set alarms based on this template to start after the specified time interval from when the alarm is created.
fr: Démarrer les alarmes s'appuyant sur ce modèle une fois la durée indiquée écoulée depuis la création de l'alarme.

[ctx: @option:check]
en: Wake from suspend
fr: Se réveiller après la veille

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to wake the system if the alarm triggers while the system is suspended
fr: Vérifier que le système se réveille si l'alarme se déclenche durant la suspension du système.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to copy the alarm into KOrganizer's calendar
fr: Cochez cette option pour copier l'alarme dans l'agenda de KOrganizer

[ctx: @info]
en: You must enter a name for the alarm template
fr: Vous devez saisir un nom pour le modèle d'alarme.

[ctx: @info]
en: Template name is already in use
fr: Ce nom de modèle est déjà utilisé.

[ctx: @info]
en: <para>KAlarm does not provide high accuracy alarms.</para><para> The alarm will trigger at the minute boundary before the specified time from now.</para>
fr: <para>KAlarm ne fournit aucune alarme de grande précision. </para><para> L'alarme se déclenchera à la minute inférieure avant l'heure indiquée. </para>

[ctx: @info The parameter is a date value]
en: The start date does not match the alarm's recurrence pattern, so it will be adjusted to the date of the next recurrence (%1).
fr: La date de début ne correspond pas au modèle de récurrence de l'alarme, et sera donc ajusté à la date de la prochaine occurrence (%1).

[ctx: @info The parameter is a date/time value]
en: The start date/time does not match the alarm's recurrence pattern, so it will be adjusted to the date/time of the next recurrence (%1).
fr: La date/heure de début ne correspond pas au modèle de récurrence de l'alarme, et sera donc ajusté à la date/heure de la prochaine occurrence (%1).

[ctx: @info]
en: Recurrence has already expired
fr: La répétition a déjà expiré

[ctx: @info]
en: The alarm will never occur during working hours
fr: L'alarme ne se déclenchera jamais pendant les heures de travail

[ctx: @info]
en: Reminder period must be less than the recurrence interval, unless <interface>%1</interface> is checked.
fr: Le délai de rappel doit être inférieur à l'intervalle entre chaque occurrence, sauf si <interface>%1</interface> est coché.

[ctx: @info]
en: The duration of a repetition within the recurrence must be less than the recurrence interval minus any reminder period
fr: La durée d'une répétition dans les occurrences doit être plus petit que l'intervalle de récurrence moins tout délai de rappel

[ctx: @info]
en: For a repetition within the recurrence, its period must be in units of days or weeks for a date-only alarm
fr: Pour une répétition se trouvant dans la récurrence, sa période doit être exprimés dans les unités « jour » ou « semaine » dans le cas d'une alarme s'appuyant seulement sur une date

[ctx: @info]
en: You must select a calendar to save the alarm in
fr: Vous devez sélectionner un agenda dans lequel enregistrer l'alarme

[ctx: @action:Button]
en: Fewer Options <<
fr: Moins d'options <<

[ctx: @info:tooltip]
en: Show fewer options
fr: Afficher moins d'options.

[ctx: @action:button]
en: More Options >>
fr: Plus d'options >>

[ctx: @info:tooltip]
en: Show more options
fr: Afficher plus d'options.

[ctx: @title:window]
en: Choose Log File
fr: Choisissez un fichier journal

[ctx: @label:listbox How to display alarms]
en: Display method:
fr: Méthode d'affichage :

[ctx: @item:inlistbox]
en: Window
fr: Fenêtre

[ctx: @option:check]
en: Confirm acknowledgment
fr: Demande d'un accusé de réception

[ctx: @title:window]
en: New Display Alarm Template
fr: Nouveau modèle d'affichage d'alarme

[ctx: @title:window]
en: Edit Display Alarm Template
fr: Modifier le modèle d'affichage d'alarme

[ctx: @title:window]
en: New Display Alarm
fr: Nouvel affichage d'alarme

[ctx: @title:window]
en: Edit Display Alarm
fr: Modifier l'affichage d'alarme

[ctx: @label:listbox]
en: Display type:
fr: Type d'affichage :

[ctx: @item:inlistbox]
en: Text message
fr: Texte du message

[ctx: @item:inlistbox]
en: File contents
fr: Contenu du fichier

[ctx: @item:inlistbox]
en: Command output
fr: Sortie de la commande

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Select what the alarm should display:<list><item><interface>%1</interface>: the alarm will display the text message you type in.</item><item><interface>%2</interface>: the alarm will display the contents of a text or image file.</item><item><interface>%3</interface>: the alarm will display the output from a command.</item></list></para>
fr: <para>Choisissez ce que doit afficher l'alarme : <list> <item><interface>%1</interface> : l'alarme affichera le texte du message que vous avez saisi.</item> <item><interface>%2</interface> : l'alarme affichera le contenu d'un fichier texte ou d'un fichier image.</item> <item><interface>%3</interface> : l'alarme affichera la sortie d'une commande.</item> </list></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the text of the alarm message. It may be multi-line.
fr: Saisissez le message de l'alarme. Il peut s'étendre sur plusieurs lignes.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or URL of a text or image file to display.
fr: Saisissez le nom ou l'URL d'un fichier texte ou image à afficher.

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a file
fr: Choisissez un fichier

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a text or image file to display.
fr: Sélectionnez un fichier texte ou un fichier image à afficher.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether to display the alarm in a window or by the notification system.
fr: Sélectionner pour un affichage ou non de l'alarme dans une fenêtre ou dans le système de notification.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to additionally display a reminder in advance of or after the main alarm time(s).
fr: Cochez cette option pour afficher en plus un rappel avant ou après la date de l'alarme principale.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter how long in advance of or after the main alarm to display a reminder alarm.</para><para>%1</para>
fr: <para>Saisissez l'intervalle de temps pendant lequel afficher un rappel avant ou après l'alarme principale.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether the reminder should be triggered before or after the main alarm
fr: Choisissez si l'alarme doit être déclenchée avant ou après l'alarme principale.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to be prompted for confirmation when you acknowledge the alarm.
fr: Cochez la case pour être consulté pour confirmer la réception d'une alarme.

[ctx: @info:tooltip]
en: Display the alarm now
fr: Afficher l'alarme maintenant

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the alarm message now
fr: Afficher le message de l'alarme maintenant

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the file now
fr: Afficher le fichier maintenant

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the command output now
fr: Afficher la sortie de la commande maintenant

[ctx: @title:window]
en: Choose Text or Image File to Display
fr: Sélectionnez le fichier texte ou image à afficher

[ctx: @option:check]
en: Enter a script
fr: Saisissez un script

[ctx: @option:radio]
en: Execute in terminal window
fr: Exécuter dans une fenêtre de terminal

[ctx: @option:check]
en: Execute in terminal window
fr: Exécuter dans une fenêtre de terminal

[ctx: @title:window]
en: New Command Alarm Template
fr: Nouvelle modèle de commande d'alarme

[ctx: @title:window]
en: Edit Command Alarm Template
fr: Modifier le modèle de commande d'alarme

[ctx: @title:window]
en: New Command Alarm
fr: Nouvelle commande d'alarme

[ctx: @title:window]
en: Edit Command Alarm
fr: Modifier la commande d'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Execute the specified command now
fr: Exécuter la commande spécifiée maintenant

[ctx: @info:tooltip]
en: Execute the specified command now
fr: Exécuter la commande spécifiée maintenant

[ctx: @option:check]
en: Do not notify errors
fr: Ne pas signifier les erreurs

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not show error message if the command fails.
fr: Ne pas afficher de message d'erreur lorsqu'une commande échoue.

[ctx: @title:group]
en: Command Output
fr: Sortie de la commande

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to execute the command in a terminal window
fr: Cochez cette option pour exécuter la commande dans une fenêtre de terminal

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or path of the log file.
fr: Saisissez le nom ou l'emplacement du fichier journal.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a log file.
fr: Sélectionnez un fichier journal.

[ctx: @option:radio]
en: Log to file
fr: Enregistrer le journal dans un fichier

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to log the command output to a local file. The output will be appended to any existing contents of the file.
fr: Cochez cette option pour enregistrer la sortie de la commande vers un fichier local. La sortie sera ajoutée au contenu existant du fichier.

[ctx: @option:radio]
en: Discard
fr: Perdre

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to discard command output.
fr: Cochez cette option pour perdre la sortie de la commande.

[ctx: @info]
en: Log file must be the name or path of a local file, with write permission.
fr: Le fichier journal doit correspondre au nom ou de l'emplacement d'un fichier local ayant un droit d'écriture.

[ctx: @info]
en: <para>No terminal is selected for command alarms.</para><para>Please set it in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
fr: <para>Aucun terminal n'est sélectionné pour les alarmes en ligne de commande.</para><para>Veuillez en indiquer un dans la fenêtre de configuration de <application>KAlarm</application></para>.

[ctx: @info]
en: Command executed: <icode>%1</icode>
fr: Commande exécutée : <icode>%1</icode>

[ctx: @option:check]
en: Copy email to self
fr: Se mettre en copie

[ctx: @title:window]
en: New Email Alarm Template
fr: Nouveau modèle de courrier électronique d'alarme

[ctx: @title:window]
en: Edit Email Alarm Template
fr: Modifier le modèle d'adresse électronique d'alarme

[ctx: @title:window]
en: New Email Alarm
fr: Nouvelle adresse électronique d'alarme

[ctx: @title:window]
en: Edit Email Alarm
fr: Modifier l'adresse électronique de l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Send the email to the specified addressees now
fr: Envoyer le courrier électronique aux adresses indiquées maintenant

[ctx: @info:tooltip]
en: Send the email now
fr: Envoyer le courrier électronique maintenant

[ctx: @label:listbox 'From' email address]
en: From:
fr: De :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email identity, used to identify you as the sender when sending email alarms.
fr: Votre adresse électronique, utilisée pour vous identifier comme expéditeur lors de l'envoi d'un courrier électronique d'alarme.

[ctx: @label:textbox Email addressee]
en: To:
fr: À :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the addresses of the email recipients. Separate multiple addresses by commas or semicolons.
fr: Saisissez les adresses électroniques des destinataires. Séparez-les par des virgules ou des points-virgules.

[ctx: @info:tooltip]
en: Open address book
fr: Ouvrir le carnet d'adresses

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select email addresses from your address book.
fr: Choisir les adresses de courrier électronique à partir de votre carnet d'adresses.

[ctx: @label:textbox Email subject]
en: Subject:
fr: Sujet :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the email subject.
fr: Saisissez le sujet du courrier électronique.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the email message.
fr: Saisissez le contenu du message.

[ctx: @label:listbox]
en: Attachments:
fr: Pièces jointes :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Files to send as attachments to the email.
fr: Les fichiers à joindre au courrier électronique.

[ctx: @action:button]
en: Add...
fr: Ajouter...

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add an attachment to the email.
fr: Ajouter un fichier en pièce jointe au courrier électronique.

[ctx: @action:button]
en: Remove
fr: Enlever

[ctx: @info:whatsthis]
en: Remove the highlighted attachment from the email.
fr: Enlève les pièces jointes en surbrillance du courrier électronique.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the email will be blind copied to you.
fr: Si vous cochez cette option, le courrier électronique vous sera envoyé en copie cachée.

[ctx: @info]
en: Invalid email address: <email>%1</email>
fr: Adresse électronique non valable : <email>%1</email>

[ctx: @info]
en: No email address specified
fr: Aucune adresse électronique spécifiée

[ctx: @info]
en: Invalid email attachment: <filename>%1</filename>
fr: Pièce jointe non valable : <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Do you really want to send the email now to the specified recipient(s)?
fr: Voulez-vous vraiment que le courrier électronique soit envoyé maintenant aux destinataires spécifiés ?

[ctx: @action:button]
en: Confirm Email
fr: Confirmer le courrier électronique

[ctx: @action:button]
en: Send
fr: Envoyer

[ctx: @info]
en: Email sent to:<nl/>%1<nl/>Bcc: <email>%2</email>
fr: Courriel envoyé à : <nl />%1<nl />BCC : <email>%2</email>

[ctx: @info]
en: Email sent to:<nl/>%1
fr: Courriel envoyé à : <nl />%1

[ctx: @title:window]
en: Choose File to Attach
fr: Choisissez un fichier à joindre

[ctx: @title:window]
en: New Audio Alarm Template
fr: Nouveau modèle d'alarme audio

[ctx: @title:window]
en: Edit Audio Alarm Template
fr: Modifier le modèle d'alarme audio

[ctx: @title:window]
en: New Audio Alarm
fr: Nouvelle alarme audio

[ctx: @title:window]
en: Edit Audio Alarm
fr: Modifier l'alarme audio

[ctx: @info:whatsthis]
en: Play the audio file now
fr: Jouer le fichier audio maintenant

[ctx: @info:tooltip]
en: Play the audio file now
fr: Jouer le fichier audio maintenant

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the sound file will be played repeatedly until %1 is clicked.
fr: Si vous cochez cette option, le fichier de son sera joué de façon répétée jusqu'à un clic sur %1.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to enter the contents of a script instead of a shell command line
fr: Cochez cette option afin de saisir le contenu d'un script à la place d'une ligne de commande

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a shell command to execute.
fr: Saisissez une commande à exécuter.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the contents of a script to execute
fr: Saisissez le contenu d'un script à exécuter

[ctx: @info]
en: <para>The command cannot set environment variables:</para><para><icode>%1</icode></para>
fr: <para>Il est impossible de définir des variables d'environnement par cette commande :</para><para><icode>%1</icode></para>

[ctx: @info]
en: Please enter a command or script to execute
fr: Saisissez une commande ou un script à exécuter

[ctx: @info:whatsthis]
en: List of scheduled alarms
fr: Liste des alarmes programmées

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, alarmTypeGroupBox)
en: Alarm Type
fr: Type d'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include active alarms in the search.
fr: Cochez cette option pour inclure les alarmes actives dans la recherche.

[ctx: @option:check Alarm type]
en: Archived
fr: Archivée

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include archived alarms in the search. This option is only available if archived alarms are currently being displayed.
fr: Cochez cette case pour inclure les alarmes expirées dans la recherche. Cette option est uniquement disponible si l'affichage des alarmes archivées est activé.

[ctx: @option:check Alarm action = text display]
en: Text
fr: Texte

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include text message alarms in the search.
fr: Cochez cette option pour inclure les alarmes textuelles dans la recherche.

[ctx: @option:check Alarm action = file display]
en: File
fr: Fichier

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include file alarms in the search.
fr: Cochez cette option pour inclure les alarmes de fichiers dans la recherche.

[ctx: @option:check Alarm action]
en: Command
fr: Commande

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include command alarms in the search.
fr: Cochez cette option pour inclure les alarmes de commandes dans la recherche.

[ctx: @option:check Alarm action]
en: Email
fr: Courriel

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include email alarms in the search.
fr: Cochez cette option pour inclure les alarmes par courrier électronique dans la recherche.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include audio alarms in the search.
fr: Cochez cette option pour inclure les alarmes audio dans la recherche.

[ctx: @info]
en: No alarm types are selected to search
fr: Aucun type d'alarme sélectionné pour effectuer la recherche

[ctx: @info]
en: <para>End of alarm list reached.</para><para>Continue from the beginning?</para>
fr: <para>Fin de la liste d'alarme atteinte.</para> <para>Recommencez depuis le début ?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Beginning of alarm list reached.</para><para>Continue from the end?</para>
fr: <para>Début de la liste d'alarme atteinte.</para> <para>Continuez jusqu'à la fin ?</para>

[ctx: @label:listbox]
en: Foreground color:
fr: Couleur du devant :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the alarm message foreground color
fr: Choisissez la couleur du texte du message de l'alarme

[ctx: @label:listbox]
en: Background color:
fr: Couleur de fond :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the alarm message background color
fr: Choisissez la couleur de fond du message de l'alarme

[ctx: @option:check]
en: Use default font
fr: Utiliser la police par défaut

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default font current at the time the alarm is displayed.
fr: Vérifier que la police utilisée est celle par défaut au moment où l'alarme est affichée.

en: Requested font
fr: Police demandée

[ctx: @action:button]
en: Font && Color...
fr: Police et couleur...

[ctx: @info:tooltip]
en: Set alarm message font and color
fr: Sélectionnez la couleur et la police pour le texte du message de l'alarme.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the font, and foreground and background color, for the alarm message.
fr: Sélectionnez la police de caractères, les couleurs de texte et de fond pour le message de l'alarme.

[ctx: @title:window]
en: Choose Alarm Font & Color
fr: Choisir la police et la couleur de l'alarme

[ctx: @action]
en: Stop Play
fr: Arrêter de lire

[ctx: @action]
en: Enable Alarms
fr: Activer les alarmes

[ctx: @action]
en: Spread Windows
fr: Étendre les fenêtres

[ctx: @title:window]
en: Import Calendar Files
fr: Importer les fichiers de l'agenda

[ctx: @item:inlistbox File type selection filter]
en: Calendar Files
fr: Fichiers d'agenda

[ctx: @title:window]
en: Choose Export Calendar
fr: Choisir l'agenda à exporter

[ctx: @info]
en: Error loading calendar to append to:<nl/><filename>%1</filename>
fr: Impossible de charger l'agenda pour l'ajouter dans le fichier : <nl /><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Failed to save new calendar to:<nl/><filename>%1</filename>
fr: L'enregistrement du nouvel agenda dans ce fichier a échoué : <nl /><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Cannot upload new calendar to:<nl/><filename>%1</filename>
fr: Impossible d'envoyer l'agenda dans le fichier : <nl /><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Unable to show alarms in KOrganizer
fr: Impossible d'afficher les alarmes dans KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to show alarm in KOrganizer
fr: Impossible d'afficher l'alarme dans KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to update alarm in KOrganizer
fr: Impossible d'actualiser l'alarme dans KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to delete alarms from KOrganizer
fr: Impossible de supprimer les alarmes de KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to delete alarm from KOrganizer
fr: Impossible de supprimer l'alarme de KOrganizer

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(Could not start KOrganizer)</para>
fr: <para>%1</para><para>(Impossible de lancer KOrganizer)</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(KOrganizer not fully started)</para>
fr: <para>%1</para><para>(KOrganizer n'est pas complètement démarré)</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(Error communicating with KOrganizer)</para>
fr: <para>%1</para><para>(Erreur lors de la communication avec KOrganizer)</para>

[ctx: info]
en: The scheduled Wake from Suspend has been cancelled.
fr: La sortie de veille planifiée a été annulée.

[ctx: @info]
en: Error obtaining authorization (%1)
fr: Erreur lors de l'obtention de l'autorisation (%1)

[ctx: @info]
en: You must enable a template calendar to save the template in
fr: Vous devez activer un modèle d'agenda pour y enregistrer ce modèle

[ctx: @info Please set the 'From' email address...]
en: <para>%1</para><para>Please set it in the Configuration dialog.</para>
fr: <para>%1</para><para>Veuillez l'indiquer dans la fenêtre de configuration.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Alarms are currently disabled.</para><para>Do you want to enable alarms now?</para>
fr: <para>Les alarmes sont actuellement désactivées.</para><para>Voulez-vous les activer maintenant ?</para>

[ctx: @action:button]
en: Enable
fr: Activer

[ctx: @action:button]
en: Keep Disabled
fr: Désactiver

[ctx: @info]
en: Error saving alarms
fr: Erreur lors de l'enregistrement des alarmes

[ctx: @info]
en: Error saving alarm
fr: Erreur lors de l'enregistrement de l'alarme

[ctx: @info]
en: Error deleting alarms
fr: Erreur lors de la suppression des alarmes

[ctx: @info]
en: Error deleting alarm
fr: Erreur lors de la suppression de l'alarme

[ctx: @info]
en: Error saving reactivated alarms
fr: Erreur lors de l'enregistrement des alarmes réactivées

[ctx: @info]
en: Error saving reactivated alarm
fr: Erreur lors de l'enregistrement de l'alarme réactivée

[ctx: @info]
en: Error saving alarm templates
fr: Erreur lors de l'enregistrement des modèles

[ctx: @info]
en: Error saving alarm template
fr: Erreur lors de l'enregistrement du modèle

[ctx: @info]
en: Quitting will disable alarms (once any alarm message windows are closed).
fr: Le fait de quitter désactivera les alarmes (une fois que toutes les fenêtres de message auront été fermées)

[ctx: @info]
en: Quitting will cancel the scheduled Wake from Suspend.
fr: Quitter annulera la sortie de veille planifiée

[ctx: @info:shell]
en: Cannot create alarm: No default calendar is defined
fr: Impossible de créer une alarme : aucun agenda par défaut n'est défini.

[ctx: @info:shell]
en: Error creating alarm
fr: Erreur lors de la création de l'alarme

[ctx: @info:shell]
en: %1: Event <resource>%2</resource> not found, or not unique
fr: %1 : Événement <resource>%2</resource> introuvable, ou non unique

[ctx: @info]
en: Alarms cannot be created or updated, because no writable active alarm calendar is enabled.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface> to check or change calendar statuses.
fr: Les alarmes ne peuvent pas être créée ou mise à jour, parce qu'aucun agenda d'alarme modifiable n'est actif.<nl/> <nl/> Pour corriger cela, utilisez <interface>Affichage | Afficher les agendas</interface> pour vérifier ou modifier les états des agendas.

[ctx: @info:shell]
en: %1: Event <resource>%2</resource> not found, or not editable
fr: %1  : Événement <resource>%2</resource> introuvable, ou non modifiable

[ctx: @info]
en: Alarms are configured to be archived, but this is not possible because no writable archived alarm calendar is enabled.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface> to check or change calendar statuses.
fr: Les alarmes sont configurées pour être archivées, mais cela n'est pas possible parce qu'aucun agenda d'alarme archivé modifiable n'est actif.<nl/> <nl/> Pour corriger cela, utilisez <interface>Affichage | Afficher les agendas</interface> pour vérifier ou modifier les états des agendas.

[ctx: @info]
en: Alarms are configured to be archived, but this is not possible because no archived alarm calendar is set as default.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface>, select an archived alarms calendar, and check <interface>Use as Default for Archived Alarms</interface>.
fr: Les alarmes sont configurées pour être archivées, mais cela n'est pas possible parce qu'aucun agenda d'alarme archivé par défaut n'est configuré.<nl/> <nl/> Pour corriger cela, utilisez <interface>Affichage | Afficher les agendas</interface>, choisissez un agenda d'alarme archivé et cochez la case <interface>Utiliser par défaut pour les alarmes archivées</interface>.

[ctx: @info]
en: Failed to execute command
    (no terminal selected for command alarms)
fr: L'exécution de la commande a échoué
    (aucun terminal sélectionné pour les alarmes en ligne de commande)

[ctx: @info]
en: Error creating temporary script file
fr: Erreur lors de la création du fichier de script temporaire

[ctx: @info]
en: Pre-alarm action:
fr: Action précédant l'alarme :

[ctx: @info]
en: Post-alarm action:
fr: Action succédant l'alarme :

[ctx: @info 'From' email address]
en: From:
fr: De :

[ctx: @info Email addressee]
en: To:
fr: À :

[ctx: @info Copy-to in email headers]
en: Cc:
fr: Cc :

[ctx: @info]
en: Date:
fr: Date :

[ctx: @info Email subject]
en: Subject:
fr: Sujet :

[ctx: @info Todo calendar item's title field]
en: To-do:
fr: A faire :

[ctx: @info Todo calendar item's location field]
en: Location:
fr: Emplacement :

[ctx: @info Todo calendar item's due date/time]
en: Due:
fr: A échéance le :

[ctx: @info Brief form of 'At Login']
en: Login
fr: Connexion

[ctx: @info]
en: At login
fr: A la connexion

[ctx: @info]
en: 1 Minute | %1 Minutes
fr[0]: Une minute
fr[1]: %1 minutes

[ctx: @info]
en: 1 Hour | %1 Hours
fr[0]: une heure
fr[1]: %1 heures

[ctx: @info Hours and minutes]
en: %1h %2m
fr: %1 h %2 m

[ctx: @info]
en: 1 Day | %1 Days
fr[0]: un jour
fr[1]: %1 jours

[ctx: @info]
en: 1 Week | %1 Weeks
fr[0]: Une semaine
fr[1]: %1 semaines

[ctx: @info]
en: 1 Month | %1 Months
fr[0]: Un mois
fr[1]: %1 mois

[ctx: @info]
en: 1 Year | %1 Years
fr[0]: Une année
fr[1]: %1 années

[ctx: @info No recurrence]
en: None
fr: Aucun

[ctx: @info No repetition]
en: None
fr: Aucun

[ctx: @label]
en: Alarm type
fr: Type d'alarme

[ctx: @label]
en: Alarm status
fr: État d'alarme

[ctx: @label]
en: Alarm name
fr: Nom de l'alarme

[ctx: @label]
en: Template name
fr: Nom du modèle

[ctx: @label]
en: Creation time
fr: Heure de création

[ctx: @label]
en: Start time
fr: Heure de démarrage

[ctx: @label Start delay configured in an alarm template]
en: Template after time
fr: Modèle après l'heure

[ctx: @label]
en: Recurs
fr: Se répète

[ctx: @label]
en: Recurrence
fr: Récurrence

[ctx: @label]
en: Sub-repetition
fr: Sous-répétition

[ctx: @label]
en: Sub-repetition interval
fr: Intervalle de sous-répétition

[ctx: @label]
en: Sub-repetition count
fr: Compteur de sous-répétition

[ctx: @label]
en: Next sub-repetition
fr: Prochaine sous-répétition

[ctx: @label]
en: Work time only
fr: Heures ouvrées uniquement

[ctx: @label]
en: Holidays excluded
fr: Hors vacances

[ctx: @label]
en: Next recurrence
fr: Prochaine récurrence

[ctx: @label]
en: Late cancel
fr: Annulation tardive

[ctx: @label Automatically close window]
en: Auto close
fr: Fermer automatiquement

[ctx: @label]
en: Copy to KOrganizer
fr: Copier dans KOrganizer

[ctx: @label]
en: Enabled
fr: Activé

[ctx: @label]
en: Read-only
fr: Lecture seule

[ctx: @label]
en: Revision
fr: Révision

[ctx: @label]
en: Custom properties
fr: Propriétés personnalisées

[ctx: @label]
en: Message text
fr: Texte du message

[ctx: @label File to provide text for message]
en: Message file
fr: Fichier du message

[ctx: @label]
en: Font
fr: Police

[ctx: @label Shell command to execute before alarm]
en: Pre-alarm action
fr: Action de pré-alarme

[ctx: @label]
en: Pre-alarm action cancel
fr: Annulation de l'action de pré-alarme

[ctx: @label]
en: Pre-alarm action no error
fr: Action de pré-alarme sans erreur

[ctx: @label Shell command to execute after alarm]
en: Post-alarm action
fr: Action de post-alarme

[ctx: @label]
en: Akonadi Item ID
fr: Identifiant d'élément Akonadi

[ctx: @label Audio method]
en: Sound
fr: Son

[ctx: @label Whether audio should repeat]
en: Sound repeat
fr: Répéter un son

[ctx: @label]
en: Sound fade volume
fr: Volume d'atténuation du son

[ctx: @label]
en: Sound fade time
fr: Temps d'atténuation du son

[ctx: @label Whether the alarm has a reminder]
en: Reminder
fr: Rappel

[ctx: @label Whether reminder is on first recurrence only]
en: Reminder once only
fr: Rappel pour une unique fois

[ctx: @label Whether to use standard notification system]
en: Notify
fr: Notifier

[ctx: @label Deferral type]
en: Deferral
fr: Reporter

[ctx: @label]
en: Deferral time
fr: Heure de défaut

[ctx: @label Default deferral delay]
en: Deferral default
fr: Défaut de report

[ctx: @label Whether deferral time is date-only by default]
en: Deferral default date only
fr: Uniquement la date de défaut de report

[ctx: @label A shell command]
en: Command
fr: Commande

[ctx: @label Execute in terminal window]
en: Execute in terminal
fr: Exécuter dans une fenêtre de terminal

[ctx: @label]
en: Hide command error
fr: Masquer l'erreur de commandes

[ctx: @label]
en: Email subject
fr: Sujet du courriel

[ctx: @label Email address]
en: Email sender ID
fr: Identifiant de l'émetteur de courriel

[ctx: @label Email address]
en: Email to
fr: Faire un courriel à

[ctx: @label true/false]
en: Email bcc
fr: Courriel en copie cachée

[ctx: @label]
en: Email body
fr: Corps du courriel

[ctx: @label]
en: Email attachments
fr: Pièces jointes de courriel

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (text)
fr: Affichage (Texte)

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (file)
fr: Affichage (Fichier)

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (command)
fr: Affichage (Commande)

[ctx: @info Alarm type]
en: Command
fr: Commande

[ctx: @info Alarm type]
en: Email
fr: Courriel

[ctx: @info Alarm type]
en: Active
fr: Actif

[ctx: @info Alarm type]
en: Archived
fr: Archivé

[ctx: @info Alarm type]
en: Template
fr: Modèle

[ctx: @info Repeat at login]
en: At login until %1
fr: À la connexion jusqu'à %1

[ctx: @info Using default font]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: @info]
en: Reminder
fr: Rappel

[ctx: @info]
en: Speak
fr: Prononcer

[ctx: @info]
en: Beep
fr: Bip

[ctx: @info Percentage]
en: %1%%
fr: %1 % %

[ctx: @info]
en: 1 Second | %1 Seconds
fr[0]: une seconde
fr[1]: %1 secondes

[ctx: @info Error indication]
en: error!
fr: erreur !

[ctx: @info General purpose status indication: yes or no]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: @info General purpose status indication: yes or no]
en: No
fr: Non

[ctx: @info]
en: A 'From' email address must be configured in order to execute email alarms.
fr: Une adresse d'expéditeur doit être indiquée pour pouvoir exécuter les alarmes par courrier électronique.

[ctx: @info KMail folder name: this should be translated the same as in kmail]
en: sent-mail
fr: Messages envoyés

[ctx: @info]
en: Invalid 'From' email address.<nl/>Email identity <resource>%1</resource> not found
fr: Adresse électronique de l'expéditeur non valable.<nl /> Impossible de trouver l'identité <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Invalid 'From' email address.<nl/>Email identity <resource>%1</resource> has no email address
fr: Adresse électronique de l'expéditeur non valable.<nl /> L'identité <resource>%1</resource> n'a pas d'adresse électronique.

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured (no default email identity found)</para><para>Please set it in <application>KMail</application> or in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
fr: <para>Aucune adresse d'expéditeur n'est définie (aucune identité d'adresse électronique par défaut trouvée).</para> <para>Veuillez en indiquer une dans <application>KMail</application> ou dans la fenêtre configuration de <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured.</para><para>Please set a default address in <application>KMail</application> or in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
fr: <para>Aucune adresse « De » d'expéditeur n'est définie.</para><para>Veuillez définir une adresse par défaut dans <application>KMail</application> ou la boîte de dialogue de configuration de <application>KAlarm</application></para>.

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured.</para><para>Please set it in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
fr: <para>Aucune adresse d'expéditeur n'est définie.</para> <para>Veuillez en indiquer une dans la fenêtre de configuration de <application>KAlarm</application></para>.

[ctx: @info]
en: <command>%1</command> not found
fr: Impossible de trouver la commande <command>%1</command>

[ctx: @info]
en: Error attaching file: <filename>%1</filename>
fr: Erreur lors de l'attachement du fichier : <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Attachment not found: <filename>%1</filename>
fr: Pièce jointe introuvable : <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: An email has been queued to be sent
fr: Un courrier électronique a été mis dans la liste d'attente avant envoi

[ctx: @info]
en: Failed to send email
fr: L'envoi du courrier électronique a échoué

[ctx: @info]
en: Error sending email
fr: Erreur lors de l'envoi du courrier électronique

[ctx: @option:check]
en: Cancel if late
fr: Annuler si trop tard

[ctx: @option:check]
en: Auto-close window after this time
fr: Fermer automatiquement la fenêtre après ce délai

[ctx: @option:check]
en: Auto-close window after late-cancellation time
fr: Fermer automatiquement la fenêtre si le délai avant annulation est dépassé

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If checked, the alarm will be canceled if it cannot be triggered within the specified period after its scheduled time. Possible reasons for not triggering include your being logged off, X not running, or <application>KAlarm</application> not running.</para><para>If unchecked, the alarm will be triggered at the first opportunity after its scheduled time, regardless of how late it is.</para>
fr: <para>Si vous cochez cette option, l'alarme sera annulée s'il est impossible de la déclencher dans la période spécifiée une fois le moment de déclenchement dépassé. Cela peut se produire lorsque vous êtes déconnecté, alors que le serveur graphique (X) est éteint, ou que <application>KAlarm</application> est éteint.</para> <para>Si vous ne cochez pas cette case, l'alarme sera déclenchée dès que possible après le moment de déclenchement dépassé, aussi tard que ce soit.</para>

[ctx: @option:check Cancel if late by 10 minutes]
en: Cancel if late by
fr: Annuler si le retard est supérieur à

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how late will cause the alarm to be canceled
fr: Saisissez le retard au-delà duquel l'alarme est annulée

[ctx: @info:whatsthis]
en: Automatically close the alarm window after the expiry of the late-cancellation period
fr: Fermer automatiquement la fenêtre de l'alarme lorsque le délai avant annulation expire

[ctx: @info]
en: Please select a file to display
fr: Veuillez sélectionnez un fichier à afficher

[ctx: @info]
en: Please select a file to play
fr: Veuillez sélectionnez un fichier à lire

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is a folder
fr: <filename>%1</filename> est un dossier

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> not found
fr: Impossible de trouver <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is not readable
fr: <filename>%1</filename> n'est pas lisible

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> appears not to be a text or image file
fr: <filename>%1</filename> ne semble pas être un fichier texte ni un fichier image

[ctx: @item:inlistbox File type]
en: All files
fr: Tous les fichiers

[ctx: @option:check]
en: Append to existing file
fr: Concaténer au fichier existant

[ctx: @action:button]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: @action:button]
en: No
fr: Non

[ctx: @info]
en: Failed to execute command (shell access not authorized)
fr: L'exécution de la commande a échoué (accès au shell interdit)

[ctx: @info]
en: Failed to execute command
fr: L'exécution de la commande a échoué

[ctx: @info]
en: Failed to execute command (not found or not executable)
fr: L'exécution de la commande a échoué (absente ou non exécutable).

[ctx: @info]
en: Command execution error
fr: Erreur lors de l'exécution de la commande

[ctx: @info]
en: Command exit code: %1
fr: Code de sortie de la commande : %1

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: hours/minutes
fr: heures / minutes

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: days
fr: jours

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: weeks
fr: semaines

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press the Shift key while clicking the spin buttons to adjust the time by a larger step (6 hours / 5 minutes).
fr: Appuyez sur la touche « Maj » en cliquant sur les boutons de rotation pour ajuster l'heure par pas plus grands (6 heures / 5 minutes).

en: System time zone
fr: Fuseau horaire du système

en: Personal alarm message, command and email scheduler by KDE
fr: Programmateur personnel de message d'alarme, de commande et de courrier électronique par la communauté KDE

en: Copyright © 2001-%1, David Jarvie
fr: Copyright © 2001 - %1, David Jarvie

[ctx: @info]
en: Failure to create menus (perhaps <filename>%1</filename> missing or corrupted)
fr: Échec de création des menus (<filename>%1</filename> peut-être manquant ou corrompu)

[ctx: @action]
en: Templates...
fr: Modèles...

[ctx: @action]
en: New
fr: Nouveau

[ctx: @action]
en: Create Template...
fr: Créer un modèle...

[ctx: @action]
en: Copy...
fr: Copier...

[ctx: @action]
en: Edit...
fr: Modifier...

[ctx: @action]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: @action]
en: Delete Without Confirmation
fr: Supprimer sans confirmation

[ctx: @action]
en: Reactivate
fr: Réactiver

[ctx: @action]
en: Wake From Suspend...
fr: Sortir de veille...

[ctx: @action]
en: Show Archived Alarms
fr: Afficher les alarmes archivées

[ctx: @action]
en: Show in System Tray
fr: Afficher dans la boîte à miniatures

[ctx: @action]
en: Show Calendars
fr: Afficher les agendas

[ctx: @action]
en: Show Date Selector
fr: Afficher le sélecteur de dates

[ctx: @action]
en: Import Alarms...
fr: Importer des alarmes...

[ctx: @action]
en: Import Birthdays...
fr: Importer des anniversaires...

[ctx: @action]
en: Export Selected Alarms...
fr: Exporter les alarmes sélectionnées...

[ctx: @action]
en: Export...
fr: Exporter...

[ctx: @action]
en: Refresh Alarms
fr: Rafraîchir les alarmes

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the selected alarm? | Do you really want to delete the %1 selected alarms?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer l'alarme sélectionnée ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer les %1 alarmes sélectionnées ?

[ctx: @title:window]
en: Delete Alarm | Delete Alarms
fr[0]: Effacer l'alarme
fr[1]: Effacer les alarmes

[ctx: @action:button]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Archived Alarms
fr: Cacher les alarmes archivées

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Archived Alarms
fr: Afficher les alarmes archivées

[ctx: @info]
en: Import birthdays
fr: Importer des anniversaires

[ctx: @action Undo [action]: message]
en: %1 %2: %3
fr: %1 %2 : %3

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
fr: <qt>Ceci masquera complètement la barre de menus. Vous pouvez l'afficher à nouveau en appuyant sur %1.</qt>

en: Hide menu bar
fr: Masquer la barre de menus

[ctx: @item:inlistbox]
en: Display Alarm
fr: Afficher l'alarme

[ctx: @item:inlistbox]
en: Email Alarm
fr: Alarme par courriel

[ctx: @item:inlistbox]
en: Command Alarm
fr: Alarmes par commande

[ctx: @title:window]
en: Alarm Type
fr: Type d'alarme

[ctx: @info]
en: Choose alarm type to create:
fr: Choisissez le type d'alarme à créer :

[ctx: @action]
en: Enable
fr: Activer

[ctx: @action]
en: Disable
fr: Désactiver

[ctx: @info]
en: <para>Cannot defer alarm:</para><para>Alarm not found.</para>
fr: <para>Impossible de différer l'alarme :</para> <para>Alarme introuvable.</para>

[ctx: @title:window]
en: Reminder
fr: Rappel

[ctx: @info]
en: File is a folder
fr: Ce fichier est un dossier

[ctx: @info]
en: Failed to open file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier

[ctx: @info]
en: File not found
fr: Impossible de trouver le fichier

[ctx: @title:window]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: @info]
en: Today
fr: Aujourd'hui

[ctx: @info]
en: Tomorrow | in %1 days' time
fr[0]: demain
fr[1]: dans %1 jours

[ctx: @info]
en: in 1 week's time | in %1 weeks' time
fr[0]: dans une semaine
fr[1]: dans %1 semaines

[ctx: @info]
en: in 1 minute's time | in %1 minutes' time
fr[0]: dans une minute
fr[1]: dans %1 minutes

[ctx: @info]
en: in 1 hour's time | in %1 hours' time
fr[0]: dans une heure
fr[1]: dans %1 heures

[ctx: @item:intext inserted into 'in ... %1 minute's time' below]
en: 1 hour | %1 hours
fr[0]: 1 heure
fr[1]: %1 heures

[ctx: @info '%2' is the previous message '1 hour'/'%1 hours']
en: in %2 1 minute's time | in %2 %1 minutes' time
fr[0]: dans %2 1 minute
fr[1]: dans %2 %1 minutes

[ctx: @info]
en: Unable to speak message
fr: Impossible d'énoncer le message

[ctx: @info]
en: Text-to-speech subsystem is not available
fr: Le système de synthèse vocale n'est pas disponible

[ctx: @action:button]
en: Edit
fr: Modifier

[ctx: @action:button]
en: Defer
fr: Différer

[ctx: @info:whatsthis]
en: The scheduled date/time for the message (as opposed to the actual time of display).
fr: La date et l'heure programmées pour ce message (par opposition à l'heure actuelle d'affichage).

[ctx: @info:whatsthis]
en: The file whose contents are displayed below
fr: Le fichier dont le contenu est affiché ci-dessous

[ctx: @info:whatsthis]
en: The contents of the file to be displayed
fr: Le contenu du fichier à afficher

[ctx: @info:whatsthis]
en: The alarm message
fr: Le message de l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: The output of the alarm's command
fr: La sortie de la commande d'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: The email to send
fr: Le courriel à envoyer

[ctx: @option:check]
en: Do not display this error message again for this alarm
fr: Ne pas afficher ce message d'erreur à nouveau pour cette alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Acknowledge the alarm
fr: Confirmer la réception de l'alarme

[ctx: @action:button]
en: Edit...
fr: Modifier...

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit the alarm
fr: Modifier l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the alarm.
fr: Modifier l'alarme.

[ctx: @action:button]
en: Defer...
fr: Différer...

[ctx: @info:tooltip]
en: Defer the alarm until later
fr: Différer l'alarme à plus tard

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Defer the alarm until later.</para><para>You will be prompted to specify when the alarm should be redisplayed.</para>
fr: <para>Différer l'alarme à plus tard.</para> <para>Vous serez consulté pour indiquer à quel moment l'alarme doit être affichée à nouveau.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop sound
fr: Arrêter le son

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stop playing the sound
fr: Arrêter la lecture du son

[ctx: @info:tooltip Locate this email in KMail]
en: Locate in <application>KMail</application>
fr: Localisation dans <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Locate and highlight this email in <application>KMail</application>
fr: Localiser et surligner cette adresse électronique dans <application>KMail</application>

[ctx: @info:tooltip]
en: Activate <application>KAlarm</application>
fr: Activer <application>KAlarm</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Activate <application>KAlarm</application>
fr: Activer <application>KAlarm</application>

[ctx: @info]
en: Do you really want to acknowledge this alarm?
fr: Voulez-vous vraiment confirmer la réception de cette alarme ?

[ctx: @action:button]
en: Acknowledge Alarm
fr: Confirmer la réception de l'alarme

[ctx: @action:button]
en: Acknowledge
fr: Confirmer la réception

[ctx: @info]
en: Unable to locate this email in <application>KMail</application>
fr: Impossible de localiser cette adresse électronique dans <application>KMail</application>

[ctx: @item:inmenu]
en: Display Alarm Template
fr: Afficher le modèle d'alarme

[ctx: @action]
en: New Display Alarm
fr: Nouvelle alarme affichée

[ctx: @item:inmenu]
en: Command Alarm Template
fr: Modèle d'alarme par commande

[ctx: @action]
en: New Command Alarm
fr: Nouvelle alarme par une commande

[ctx: @item:inmenu]
en: Email Alarm Template
fr: Modèle d'alarme par courriel

[ctx: @action]
en: New Email Alarm
fr: Nouvelle alarme par courriel

[ctx: @item:inmenu]
en: Audio Alarm Template
fr: Modèle d'alarme audio

[ctx: @action]
en: New Audio Alarm
fr: Nouvelle alarme audio

[ctx: @action]
en: New Alarm From Template
fr: Nouvelle alarme depuis le modèle

[ctx: @title:window]
en: Configure
fr: Configurer

[ctx: @title:tab General preferences]
en: General
fr: Général

[ctx: @title General preferences]
en: General
fr: Général

[ctx: @title:tab]
en: Time & Date
fr: Date et heure

[ctx: @title]
en: Time and Date
fr: Date et heure

[ctx: @title:tab]
en: Storage
fr: Stockage

[ctx: @title]
en: Alarm Storage
fr: Stockage de l'alarme

[ctx: @title:tab Email preferences]
en: Email
fr: Courriel

[ctx: @title]
en: Email Alarm Settings
fr: Options de courrier électronique

[ctx: @title:tab]
en: Alarm Defaults
fr: Alarmes par défaut

[ctx: @title]
en: Default Alarm Edit Settings
fr: Options par défaut d'une alarme

[ctx: @title:tab]
en: View
fr: Affichage

[ctx: @title]
en: View Settings
fr: Options d'affichage

[ctx: @info]
en: Reset all tabs to their default values, or only reset the current tab?
fr: Réinitialiser tous les onglets à leurs valeurs par défaut, ou seulement l'onglet actuel ?

[ctx: @action:button Reset ALL tabs]
en: All
fr: Tous

[ctx: @action:button Reset the CURRENT tab]
en: Current
fr: Courant

[ctx: @title:group]
en: Run Mode
fr: Mode de fonctionnement

[ctx: @option:radio]
en: Run automatically
fr: Lancer automatiquement

[ctx: @info:tooltip]
en: Start KAlarm automatically at login. This option must be checked to enable normal functioning of KAlarm.
fr: Démarrez KAlarm automatiquement lors de la connexion. Cette option doit être sélectionnée pour permettre le fonctionnement normal de KAlarm.

[ctx: @option:radio]
en: Run manually only
fr: Lancer manuellement uniquement

[ctx: @info:tooltip]
en: Only run KAlarm manually, never automatically. KAlarm will only function when you manually start it.
fr: Exécutez KAlarm uniquement manuellement, jamais automatiquement. KAlarm ne fonctionnera que lorsque vous le démarrez manuellement.

[ctx: @option:radio]
en: Do not run
fr: Ne pas lancer

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop using KAlarm. If you later run it again, it will then resume normal functioning.
fr: Arrêtez d'utiliser KAlarm. Si vous le relancez plus tard, il reprendra alors son fonctionnement normal.

[ctx: @info:whatsthis]
en: To run <application>KAlarm</application> normally
fr: Pour lancer <application>KAlarm</application> normalement

[ctx: @option:check]
en: Warn before quitting
fr: Avertir avant de quitter

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to display a warning prompt before quitting <application>KAlarm</application>.
fr: Cochez cette option pour afficher un message d'avertissement avant de quitter <application>KAlarm</application>.

[ctx: @option:check]
en: Enable alarm names
fr: Activer les noms d'alarmes

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to have the option to give alarms a name. This is a convenience to help you to identify alarms.
fr: Vérifier de l'activation de cette option pour donner un nom à des alarmes. Ceci est une facilité vous aidant à identifier les alarmes.

[ctx: @option:check]
en: Confirm alarm deletions
fr: Confirmer la suppression de l'alarme

[ctx: @label:spinbox]
en: Default defer time interval:
fr: Différer pendant une durée par défaut de :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the default time interval (hours & minutes) to defer alarms, used by the Defer Alarm dialog.
fr: Saisissez l'intervalle de temps (heures & minutes) par défaut de report des alarmes, utilisé par la boîte de dialogue de report d'alarme.

[ctx: @title:group]
en: Terminal for Command Alarms
fr: Terminal pour les alarmes en ligne de commande

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose which application to use when a command alarm is executed in a terminal window
fr: Choisissez quel application utiliser lorsqu'une alarme en ligne de commande est exécutée dans une fenêtre de terminal

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to execute command alarms in a terminal window by <icode>%1</icode>
fr: Cochez cette option pour exécuter les alarmes en ligne de commande dans une fenêtre de terminal utilisant <icode>%1</icode>

[ctx: @option:radio Other terminal window command]
en: Other:
fr: Autre :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the full command line needed to execute a command in your chosen terminal window. By default the alarm's command string will be appended to what you enter here. See the <application>KAlarm</application> Handbook for details of special codes to tailor the command line.
fr: Saisissez la ligne de commande complète afin d'exécuter une commande dans la fenêtre de terminal désirée. Par défaut, la chaîne de la commande de l'alarme sera ajoutée à ce que vous saisissez ici. Veuillez consulter le manuel de <application>KAlarm</application> pour des détails sur les codes spéciaux manipulant la ligne de commande.

[ctx: @title:group]
en: Plugins
fr: Modules externes

[ctx: @title:group]
en: Audio Backend
fr: Moteur audio

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose which audio backend to use to play sound files
fr: Sélectionnez quel moteur audio utiliser pour lire des fichier d'audio.

[ctx: @option:check]
en: Enable Akonadi
fr: Activer Akonadi

[ctx: @info:tooltip]
en: Enable the use of Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, and email address book lookup.
fr: Permettre l'utilisation de Akonadi pour la fourniture de fonctions telles que l'importation d'anniversaires, certaines fonctions de courriels et la consultation du carnet d'adresses de courriels.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable the use of Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, and email address book lookup.
fr: Permettre l'utilisation de Akonadi pour la fourniture de fonctions telles que l'importation d'anniversaires, certaines fonctions de courriels et la consultation du carnet d'adresses de courriels.

[ctx: @info]
en: <para>No command is specified to invoke a terminal window.</para><para>The default command (<command>%1</command>) will be used.</para>
fr: <para>Aucune commande n'est spécifiée pour appeler une fenêtre de terminal. </para><para>La commande par défaut (<command>%1</command>) sera utilisée. </para>

[ctx: @info]
en: No command is specified to invoke a terminal window
fr: Aucune commande n'est spécifiée pour appeler une fenêtre de terminal.

[ctx: @info]
en: Command to invoke terminal window not found: <command>%1</command>
fr: La commande d'appel du terminal est introuvable : <command>%1</command>

[ctx: @info]
en: You should not check this option unless you intend to discontinue use of <application>KAlarm</application>
fr: Vous ne devriez pas désélectionner cette option sauf si vous souhaitez utiliser <application>KAlarm</application>.

[ctx: @info]
en: This will prevent <application>KAlarm</application> from functioning<nl/>except if you manually start it.
fr: Cela empêchera <application>KAlarm</application> de fonctionner<nl/>, sauf si vous le démarrez manuellement.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the time zone which <application>KAlarm</application> should use as its default for displaying and entering dates and times.
fr: Choisissez le fuseau horaire que <application>KAlarm</application> doit utiliser par défaut pour l'affichage et la saisie des dates et des heures.

[ctx: @label:listbox]
en: Holiday region:
fr: Lieu de vacance :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select which holiday region to use
fr: Sélectionner la région de vacances à utiliser

[ctx: No holiday region]
en: None
fr: Aucune

[ctx: @label:spinbox How long before alarm to wake system from suspend]
en: Wake from suspend before alarm:
fr: Sortir de la veille avant l'alarme :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how many minutes before the alarm trigger time to wake the system, for alarms set to wake from suspend. This can be used to ensure that the system is fully restored by the time the alarm triggers.
fr: Saisissez le nombre de minutes à laisser à votre système pour sortir de veille, avant le déclenchement de l'alarme. Ceci peut être utilisé pour s'assurer que le système sera complètement restauré au moment où l'alarme se déclenchera.

[ctx: @label:spinbox]
en: Start of day for date-only alarms:
fr: Début du jour pour les alarmes fixées par dates :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>The earliest time of day at which a date-only alarm will be triggered.</para><para>%1</para>
fr: <para>Pour les alarmes fixées par dates, le déclenchement aura lieu au plus tôt à cette heure.</para><para>%1</para>

[ctx: @title:group]
en: Working Hours
fr: Heures de travail

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check the days in the week which are work days
fr: Cochez les jours de la semaine qui sont des jours ouvrés

[ctx: @label:spinbox]
en: Daily start time:
fr: Heure de démarrage d'une journée :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the start time of the working day.</para><para>%1</para>
fr: <para>Saisissez l'heure de début d'une journée de travail.</para> <para>%1</para>

[ctx: @label:spinbox]
en: Daily end time:
fr: Heure de fin d'une journée :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the end time of the working day.</para><para>%1</para>
fr: <para>Saisissez l'heure de fin d'une journée de travail.</para> <para>%1</para>

[ctx: @label:spinbox]
en: KOrganizer event duration:
fr: Durée de l'évènement KOrganizer :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the event duration in hours and minutes, for alarms which are copied to KOrganizer.</para><para>%1</para>
fr: <para>Saisissez la durée de l'évènement en heures et minutes, pour les alarmes étant copiées dans KOrganizer.</para> <para>%1</para>

[ctx: @title:group]
en: New Alarms && Templates
fr: Nouvelles alarmes et modèles

[ctx: @option:radio]
en: Store in default calendar
fr: Enregistrer dans l'agenda par défaut

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add all new alarms and alarm templates to the default calendars, without prompting.
fr: Ajoute toutes les nouvelles alarmes et modèles d'alarme aux agendas par défaut, sans demander.

[ctx: @option:radio]
en: Prompt for which calendar to store in
fr: Demander dans quelle agenda enregistrer

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When saving a new alarm or alarm template, prompt for which calendar to store it in, if there is more than one active calendar.</para><para>Note that archived alarms are always stored in the default archived alarm calendar.</para>
fr: <para>Lors de l'enregistrement d'une alarme ou d'un modèle d'alarme, demander dans quelle agenda la placer si plusieurs agendas sont actifs.</para><para>Notez que les alarmes archivées sont toujours placées dans l'agenda d'archive d'alarme par défaut.</para>

[ctx: @title:group]
en: Archived Alarms
fr: Alarmes archivées

[ctx: @option:check]
en: Keep alarms after expiry
fr: Conserver les alarmes après expiration

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to archive alarms after expiry or deletion (except deleted alarms which were never triggered).
fr: Cochez cette case pour archiver les alarmes après leur expiration ou leur effacement (sauf les alarmes effacées qui n'ont jamais été déclenchées).

[ctx: @option:check]
en: Discard archived alarms after:
fr: Effacer les alarmes archivées après :

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: days
fr: jours

[ctx: @info:whatsthis]
en: Uncheck to store archived alarms indefinitely. Check to enter how long archived alarms should be stored.
fr: Décochez cette case pour archiver les alarmes expirées indéfiniment. Cochez la pour saisir la durée après laquelle les alarmes doivent être archivées.

[ctx: @action:button]
en: Clear Archived Alarms
fr: Effacer les alarmes archivées

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete all existing archived alarms.
fr: Efface toutes les alarmes archivées existantes.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete all existing archived alarms (from the default archived alarm calendar only).
fr: Supprime toutes les alarmes archivées (uniquement celles se trouvant dans l'agenda d'archive d'alarme par défaut).

[ctx: @info]
en: <para>A default calendar is required in order to archive alarms, but none is currently enabled.</para><para>If you wish to keep expired alarms, please first use the calendars view to select a default archived alarms calendar.</para>
fr: <para>Un agenda par défaut est requis pour archiver des alarmes, mais aucun n'est actif pour le moment.</para><para>Si vous souhaitez conserver des alarmes expirées, veuillez d'abord sélectionner un agenda d'archive d'alarmes dans la vue des agendas.</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete all archived alarms?
fr: Voulez-vous vraiment effacer toutes les alarmes archivées ?

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete all alarms in the default archived alarm calendar?
fr: Voulez-vous vraiment effacer toutes les alarmes dans l'agenda d'archive d'alarmes par défaut ?

[ctx: @label]
en: Email client:
fr: Logiciel de courrier électronique :

[ctx: @info]
en: Choose how to send email when an email alarm is triggered.
fr: Sélectionnez comment envoyer un courriel lorsqu'une alarme de courriel est déclenchée.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: The email is sent automatically via <application>KMail</application>.</item><item><interface>%3</interface>: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use <application>sendmail</application> or a sendmail compatible mail transport agent.</item></list></para>
fr: <para>%1<list><item><interface>%2</interface> : le courriel est envoyé automatiquement par <application>KMail</application>. </item><item><interface>%3</interface> : le courriel est envoyé automatiquement. Cette option ne fonctionnera que si votre système est configuré pour utiliser <application>sendmail</application> ou un logiciel de messagerie compatible avec « sendmail ».</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use <application>sendmail</application> or a sendmail compatible mail transport agent.</item></list></para>
fr: <para>%1<list> <item><interface>%2</interface> : le courriel est envoyé automatiquement. Cette option ne fonctionnera que si votre système est configuré pour utiliser <application>sendmail</application> ou un agent de transport de courriel compatible avec « sendmail ». </item></list> </para>

[ctx: @option:check]
en: Copy sent emails into <application>KMail</application>'s <resource>%1</resource> folder
fr: Copier les courriers électroniques envoyés dans le dossier <resource>%1</resource> de <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: After sending an email, store a copy in <application>KMail</application>'s <resource>%1</resource> folder
fr: Après l'envoi d'un courrier électronique, stocke une copie dans le dossier <resource>%1</resource> de <application>KMail</application>

[ctx: @option:check]
en: Notify when remote emails are queued
fr: Avertir lorsque du courrier électronique est mis en file avant envoi

[ctx: @title:group]
en: Your Email Address
fr: Votre adresse électronique

[ctx: @label 'From' email address]
en: From:
fr: De :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email address, used to identify you as the sender when sending email alarms.
fr: Votre adresse électronique, utilisée pour vous identifier comme expéditeur lors de l'envoi d'un courrier électronique.

[ctx: @option:radio]
en: Use default <application>KMail</application> identity
fr: Utiliser l'identité par défaut de <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default email address set in <application>KMail</application>, to identify you as the sender when sending email alarms.
fr: Cochez cette option pour utiliser l'adresse de courriel par défaut définie dans <application>KMail</application>, pour vous identifier comme expéditeur lors de l'envoi d'alarmes par courriel.

[ctx: @option:radio]
en: Use <application>KMail</application> identities
fr: Utiliser les identités <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use <application>KMail</application>'s email identities to identify you as the sender when sending email alarms. For existing email alarms, <application>KMail</application>'s default identity will be used. For new email alarms, you will be able to pick which of <application>KMail</application>'s identities to use.
fr: Cocher pour utiliser les identités électroniques de <application>KMail</application> afin de vous identifier comme expéditeur des courriels d'alarmes. Pour les courriels d'alarmes existants, l'identité par défaut de <application>KMail</application> sera utilisée. Pour les nouveaux courriels d'alarmes, vous serez en mesure de choisir l'identité de <application>KMail</application> à utiliser.

[ctx: @label 'Bcc' email address]
en: Bcc:
fr: BCC :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email address, used for blind copying email alarms to yourself. If you want blind copies to be sent to your account on the computer which <application>KAlarm</application> runs on, you can simply enter your user login name.
fr: Votre adresse électronique, utilisée pour vous envoyer une copie cachée des alarmes par courrier électronique. Si vous désirez que des copies cachées soient envoyées à votre compte sur l'ordinateur où <application>KAlarm</application> est lancé, vous devez simplement saisir votre nom d'utilisateur ici.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default email address set in <application>KMail</application>, for blind copying email alarms to yourself.
fr: Cochez cette option pour utiliser l'adresse de courriel par défaut définie dans <application>KMail</application>, pour vous envoyer par courriel en copie cachée des alarmes.

[ctx: @info]
en: No valid 'Bcc' email address is specified.
fr: Aucune adresse électronique de « Copie cachée à (BCC) » spécifiée.

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to save your changes?
fr: Voulez-vous vraiment enregistrer vos modifications ?

[ctx: @info]
en: <para>No default email address is currently set in <application>KMail</application>.</para><para>%1</para><para>%2</para>
fr: <para>Aucune adresse de courriel par défaut n'est actuellement définie dans <application>KMail</application>.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info]
en: <para>No <application>KMail</application> identities currently exist.</para><para>%1</para><para>%2</para>
fr: <para>Aucune identité de <application>KMail</application> n'existe actuellement.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default setting for <interface>%1</interface> in the alarm edit dialog.
fr: La configuration par défaut de <interface>%1</interface> dans la boîte de dialogue pour la modification de l'alarme.

[ctx: @title:tab]
en: General
fr: Général

[ctx: @title:tab Settings specific to alarm type]
en: Type Specific
fr: Type spécifique

[ctx: @title:tab]
en: Font && Color
fr: Police && couleur

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default setting for the alarm message display method in the alarm edit dialog.
fr: Les paramètres par défaut pour la méthode d'affichage du message d'alarme dans la boîte de dialogue de modification d'alarmes.

[ctx: @label:listbox]
en: Recurrence:
fr: Occurrence :

[ctx: @option:radio]
en: February 28th
fr: 28 Février

[ctx: @option:radio]
en: March 1st
fr: 1er Mars

[ctx: @option:radio]
en: Do not repeat
fr: Ne pas répéter

[ctx: @info:whatsthis]
en: For yearly recurrences, choose what date, if any, alarms due on February 29th should occur in non-leap years.<note>The next scheduled occurrence of existing alarms is not re-evaluated when you change this setting.</note>
fr: Pour les occurrences annuelles, choisissez quel jour les alarmes prévues pour le 29 février doivent être déclenchées, lors des années non bissextiles. <note>Veuillez noter que la prochaine occurrence programmée des alarmes existantes ne sera pas réévaluée si vous changez cette option.</note>

[ctx: @title:group]
en: Display Alarms
fr: Afficher les alarmes

[ctx: @label:listbox]
en: Reminder units:
fr: Unités de rappel :

[ctx: @item:inlistbox]
en: Hours/Minutes
fr: Heures / minutes

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default units for the reminder in the alarm edit dialog, for alarms due soon.
fr: Les unités par défaut pour le rappel dans la boîte de dialogue de modification de l'alarme, pour les alarmes proches.

[ctx: @title:group Audio options group]
en: Sound
fr: Son

[ctx: @option:check]
en: Repeat sound file
fr: Répéter le fichier son

[ctx: @info:whatsthis sound file 'Repeat' checkbox]
en: The default setting for sound file <interface>%1</interface> in the alarm edit dialog.
fr: Le paramètre par défaut du fichier son <interface>%1</interface> dans la fenêtre de modification de l'alarme.

[ctx: @label:textbox]
en: Sound file:
fr: Fichier son :

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a sound file
fr: Choisissez un fichier son

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the default sound file to use in the alarm edit dialog.
fr: Saisissez le nom du fichier à utiliser par défaut dans la fenêtre d'édition d'alarme.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to set the default volume for sound files in the alarm edit dialog.
fr: Sélectionner pour définir le volume par défaut pour les fichiers audio à utiliser dans la fenêtre de modification des alarmes.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default volume for sound files in the alarm edit dialog.
fr: Le volume par défaut pour les fichiers audio dans la fenêtre de modification des alarmes.

[ctx: @title:group]
en: Command Alarms
fr: Alarmes en ligne de commande

[ctx: @title:group]
en: Email Alarms
fr: Alarmes par courrier électronique

[ctx: @title:group]
en: Message Font && Color
fr: Police et couleur du message

[ctx: @info]
en: You must enter a sound file when <interface>%1</interface> is selected as the default sound type
fr: Vous devez saisir un fichier sonore lorsque <interface>%1</interface> est sélectionné comme le type de son par défaut

[ctx: @title:tab]
en: Alarm Windows
fr: Fenêtres d'alarme

[ctx: @option:check]
en: Show in system tray
fr: Afficher une icône dans la boî&te à miniatures

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check to show <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray. Showing it in the system tray provides easy access and a status indication.</para>
fr: <para>Cochez cela pour afficher l'icône <application>KAlarm</application> dans la boîte à miniatures. Cet affichage dans la boîte à miniatures vous permet un accès aisé à <application>KAlarm</application> et une indication sur son état.</para>

[ctx: @option:radio Always show KAlarm icon]
en: Always show
fr: Toujours afficher

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to show <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray regardless of whether alarms are due.
fr: Cochez cette case pour afficher l'icône <application>KAlarm</application> dans la boîte à miniatures, peu importe les alarmes prévues.

[ctx: @option:radio]
en: Automatically hide if no active alarms
fr: Masquer automatiquement s'il n'y a pas d'alarme active.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to automatically hide <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray if there are no active alarms. When hidden, the icon can always be made visible by use of the system tray option to show hidden icons.
fr: Cochez pour masquer l'icône de <application>KAlarm</application> automatiquement dans la boîte à miniatures s'il n'y a pas d'alarme active. Quand elle est cachée, l'icône peut toujours être ré-affichée en utilisant l'option pour afficher les icônes masquées de la boîte à miniatures.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to automatically hide <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray if no alarms are due within the specified time period. When hidden, the icon can always be made visible by use of the system tray option to show hidden icons.
fr: Cochez pour masquer l'icône de <application>KAlarm</application> automatiquement dans la boîte à miniatures s'il n'y a pas d'alarme prévue dans la période indiquée. Quand elle est cachée, l'icône peut toujours être ré-affichée en utilisant l'option pour afficher les icônes masquées de la boîte à miniatures.

[ctx: @option:radio]
en: Automatically hide if no alarm due within time period:
fr: Masquer automatiquement s'il n'y a pas d'alarme prévue dans la période :

[ctx: @title:group]
en: System Tray Tooltip
fr: Bulle d'aide de la boîte à miniatures

[ctx: @option:check]
en: Show next 24 hours' alarms
fr: Afficher les alarmes des prochaines 24 heures

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify whether to include in the system tray tooltip, a summary of alarms due in the next 24 hours.
fr: Définir s'il faut inclure dans la bulle d'aide de la boîte à miniatures un résumé des alarmes qui se déclencheront dans les 24 heures suivantes.

[ctx: @option:check]
en: Maximum number of alarms to show:
fr: Nombre maximum d'alarmes à afficher :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Uncheck to display all of the next 24 hours' alarms in the system tray tooltip. Check to enter an upper limit on the number to be displayed.
fr: Décochez cette case pour afficher toutes alarmes des prochaines 24 heures dans la bulle d'aide de la boîte à miniatures. Cochez la pour saisir un nombre maximum d'alarmes à afficher.

[ctx: @option:check]
en: Show alarm time
fr: Afficher l'heure de l'alarme

[ctx: @option:check]
en: Show time until alarm
fr: Afficher le temps restant avant l'alarme

[ctx: @title:group]
en: Alarm List
fr: Liste d'alarmes

[ctx: @label:listbox]
en: Disabled alarm color:
fr: Couleur des alarmes désactivées :

[ctx: @label:listbox]
en: Archived alarm color:
fr: Couleur des alarmes archivées :

[ctx: @title:group]
en: Alarm Message Windows
fr: Fenêtres de message d'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Choose how to reduce the chance of alarm messages being accidentally acknowledged:<list><item>Position alarm message windows as far as possible from the current mouse cursor location, or</item><item>Position alarm message windows in the center of the screen, but disable buttons for a short time after the window is displayed.</item></list></para>
fr: <para>Choisissez la manière de réduire la probabilité que les messages d'alarme soient présentés accidentellement de manière gênante : <list> <item>Positionner les fenêtres de message d'alarme aussi loin que possible de la position du pointeur de souris, ou</item> <item>Positionner les fenêtres de message d'alarme au centre de l'écran, mais désactiver les boutons pendant une courte durée après que la fenêtre est affichée.</item> </list></para>

[ctx: @option:radio]
en: Position windows far from mouse cursor
fr: Positionner les fenêtres loin du pointeur de la souris

[ctx: @option:radio]
en: Center windows, delay activating window buttons
fr: Centrer les fenêtres, retarder l'activation des boutons de la fenêtre

[ctx: @label:spinbox]
en: Button activation delay (seconds):
fr: Durée de rétention de l'activation des boutons (seconde) :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how long its buttons should remain disabled after the alarm message window is shown, to reduce the chance of alarm messages being accidentally acknowledged.
fr: Saisissez le nombre de secondes durant lesquelles les boutons resteront désactivés après l'affichage d'une fenêtre de message d'alarme. Ceci permet de réduire la probabilité que des messages d'alarmes soient accidentellement validés.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how long its buttons should remain disabled after the alarm message window is shown.
fr: Saisissez le nombre de secondes que les boutons resteront désactivés après qu'une fenêtre de message d'alarme est affichée.

[ctx: @option:check]
en: Message windows have a title bar and take keyboard focus
fr: Les fenêtres de messages ont une barre de titre et prennent le focus

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Specify the characteristics of alarm message windows:<list><item>If checked, the window is a normal window with a title bar, which grabs keyboard input when it is displayed.</item><item>If unchecked, the window does not interfere with your typing when it is displayed, but it has no title bar and cannot be moved or resized.</item></list></para>
fr: <para>Indique les caractéristiques des fenêtres des messages d'alarme : <list><item>si la case est cochée, la fenêtre est une fenêtre normale avec une barre de titre, mais elle monopolise le clavier lorsqu'elle est affichée.</item> <item>si elle n'est pas cochée, la fenêtre n'interfère pas avec les saisies clavier, mais elle n'a pas de barre de titre et ne peut être ni déplacée ni redimensionnée.</item></list></para>

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: No Recurrence
fr: Pas d'occurrence

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: At Login
fr: À l'identification

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Hourly/Minutely
fr: Toutes les heures / minutes

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Daily
fr: Tous les jours

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Weekly
fr: Toutes les semaines

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Monthly
fr: Tous les mois

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Yearly
fr: Tous les ans

[ctx: @title:group]
en: Recurrence Rule
fr: Règle des occurrences

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not repeat the alarm
fr: Ne pas répéter l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Trigger the alarm at the specified date/time and at every login until then.</para><para>Note that it will also be triggered any time <application>KAlarm</application> is restarted.</para>
fr: <para>Déclencher l'alarme à la date et / ou l'heure indiquée et à chaque fois que vous vous connectez avant de l'atteindre.</para> <para>L'alarme sera également déclenchée à chaque fois que <application>KAlarm</application> sera redémarré.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at hourly/minutely intervals
fr: Répéter l'alarme toutes les heures ou minutes

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at daily intervals
fr: Répéter l'alarme quotidiennement

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at weekly intervals
fr: Répéter l'alarme hebdomadairement

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at monthly intervals
fr: Répéter l'alarme mensuellement

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at annual intervals
fr: Répéter l'alarme annuellement

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set up a repetition within the recurrence, to trigger the alarm multiple times each time the recurrence is due.
fr: Configurer une répétition pour l'occurrence, et ainsi déclencher l'alarme de multiples fois à chaque occurrence.

[ctx: @title:group]
en: Recurrence End
fr: Fin des occurrences

[ctx: @option:radio]
en: No end
fr: Pas de fin

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm indefinitely
fr: Répéter l'alarme indéfiniment

[ctx: @option:radio]
en: End after:
fr: Arrêter après :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm for the number of times specified
fr: Répéter l'alarme le nombre de fois indiqué

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the total number of times to trigger the alarm
fr: Saisissez le nombre total de déclenchements de l'alarme

[ctx: @option:radio]
en: End by:
fr: Finir le :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Repeat the alarm until the date/time specified.</para><para><note>This applies to the main recurrence only. It does not limit any sub-repetition which will occur regardless after the last main recurrence.</note></para>
fr: <para>Répéter l'alarme jusqu'à la date / l'heure spécifiée.</para><para><note>Ceci ne s'applique qu'à l'occurrence principale. Cela ne limite aucune répétition ayant lieu quand que ce soit après l'occurrence principale.</note></para>

[ctx: @info]
en: This uses the same time zone as the start time.
fr: Ceci utilise le même fuseau horaire qu'au moment du lancement.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the last date to repeat the alarm.</para><para>%1</para>
fr: <para>Saisissez la dernière date de répétition de l'alarme.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the last time to repeat the alarm.</para><para>%1</para><para>%2</para>
fr: <para>Saisissez la dernière heure de répétition de l'alarme.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stop repeating the alarm after your first login on or after the specified end date
fr: Arrêter de répéter l'alarme dès votre première connexion après une certaine date de fin

[ctx: @info:whatsthis]
en: The list of exceptions, i.e. dates/times excluded from the recurrence
fr: La liste des exceptions, c'est-à-dire les jours et les heures exclues des occurrences

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a date to insert in the exceptions list. Use in conjunction with the Add or Change button below.
fr: Saisissez une date à ajouter à la liste des exceptions. Utilisez cette zone de saisie avec les boutons « Ajouter » ou « Changer » ci-dessous.

[ctx: @action:button]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add the date entered above to the exceptions list
fr: Ajouter la date ci-dessus à la liste des exceptions

[ctx: @action:button]
en: Change
fr: Modifier

[ctx: @info:whatsthis]
en: Replace the currently highlighted item in the exceptions list with the date entered above
fr: Remplacer l'élément actuellement en surbrillance dans la liste des exceptions par la date ci-dessus

[ctx: @info:whatsthis]
en: Remove the currently highlighted item from the exceptions list
fr: Supprime l'élément actuellement en surbrillance de la liste des exceptions

[ctx: @option:check]
en: Exclude holidays
fr: Exclure les vacances

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Do not trigger the alarm on holidays.</para><para>You can specify your holiday region in the Configuration dialog.</para>
fr: <para>Ne pas déclencher l'alarme pendant les vacances.</para> <para>Vous pouvez spécifier votre région de vacances dans la fenêtre de configuration.</para>

[ctx: @option:check]
en: Only during working time
fr: Seulement pendant les heures de travail

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Only execute the alarm during working hours, on working days.</para><para>You can specify working days and hours in the Configuration dialog.</para>
fr: <para>N'exécuter l'alarme que pendant les heures de travail.</para> <para>Vous pouvez spécifier les jours et heures de travail dans la boîte de dialogue de configuration.</para>

[ctx: @info]
en: End date is earlier than start date
fr: La date de fin est avant la date de début

[ctx: @info]
en: End date/time is earlier than start date/time
fr: La date ou l'heure de fin sont avant la date ou l'heure de début

[ctx: @info]
en: Date cannot be earlier than start date
fr: La date ne peut être antérieure à la date de début

[ctx: @label:spinbox]
en: Recur every
fr: Répéter chaque

[ctx: @label Time units for user-entered numbers]
en: hours:minutes
fr: heure : minute

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of hours and minutes between repetitions of the alarm
fr: Saisissez l'intervalle de temps (en heures et minutes) séparant deux répétitions de l'alarme

[ctx: @label On: Tuesday]
en: On:
fr: Le :

[ctx: @info]
en: No day selected
fr: Aucun jour sélectionné

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: day(s)
fr: jour

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of days between repetitions of the alarm
fr: Saisissez l'intervalle de temps (en jours) séparant deux répétitions de l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the days of the week on which the alarm is allowed to occur
fr: Choisir les jours de la semaine dans lesquels l'alarme sera répétée

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: week(s)
fr: semaine

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of weeks between repetitions of the alarm
fr: Saisissez l'intervalle de temps (en semaines) séparant deux répétitions de l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the days of the week on which to repeat the alarm
fr: Choisir les jours de la semaine dans lesquels l'alarme sera répétée

[ctx: @option:radio On day number in the month]
en: On day
fr: Le jour

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm on the selected day of the month
fr: Répéter l'alarme les jours indiqués du mois.

[ctx: @item:inlistbox Last day of month]
en: Last
fr: Dernier

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the day of the month on which to repeat the alarm
fr: Choisissez le jour du mois au cours duquel l'alarme sera répétée

[ctx: @option:radio On the 1st Tuesday]
en: On the
fr: Le

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm on one day of the week, in the selected week of the month
fr: Répéter l'alarme dans un des jours de la semaine choisie du mois

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1st
fr: 1er

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2nd
fr: 2e

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3rd
fr: 3e

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4th
fr: 4e

[ctx: @item:inlistbox]
en: 5th
fr: 5e

[ctx: @item:inlistbox Last Monday in March]
en: Last
fr: Dernier

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2nd Last
fr: Avant dernier

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3rd Last
fr: 3e avant la fin

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4th Last
fr: 4e avant la fin

[ctx: @item:inlistbox]
en: 5th Last
fr: 5e avant la fin

[ctx: @item:inlistbox Every (Monday...) in month]
en: Every
fr: Tous les

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the week of the month in which to repeat the alarm
fr: Choisissez la semaine du mois dans laquelle l'alarme sera répétée

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the day of the week on which to repeat the alarm
fr: Choisissez le jour de la semaine dans lequel l'alarme sera répétée

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: month(s)
fr: mois

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of months between repetitions of the alarm
fr: Saisissez l'intervalle de temps (en mois) séparant deux répétitions de l'alarme

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: year(s)
fr: année(s)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of years between repetitions of the alarm
fr: Saisissez l'intervalle de temps (en années) séparant deux répétitions de l'alarme

[ctx: @label List of months to select]
en: Months:
fr: Les mois :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the months of the year in which to repeat the alarm
fr: Choisissez les mois de l'année dans lesquels l'alarme sera répétée

[ctx: @label:listbox]
en: February 29th alarm in non-leap years:
fr: Alarme du 29 Février dans les années non bissextiles :

[ctx: @item:inlistbox No date]
en: None
fr: Aucune

[ctx: @item:inlistbox 1st March (short form)]
en: 1 Mar
fr: 1er mars

[ctx: @item:inlistbox 28th February (short form)]
en: 28 Feb
fr: 28 févr

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select which date, if any, the February 29th alarm should trigger in non-leap years
fr: Sélectionnez le jour où les alarmes du 29 février doivent se déclencher les années non bissextiles.

[ctx: @info]
en: No month selected
fr: Aucun mois sélectionné

[ctx: @option:check]
en: Reminder for first recurrence only
fr: Rappel uniquement pour la première occurrence

[ctx: @item:inlistbox]
en: in advance
fr: à l'avance

[ctx: @option:check]
en: Reminder:
fr: Rappel :

[ctx: @item:inlistbox]
en: afterwards
fr: après

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the reminder only for the first time the alarm is scheduled
fr: N'afficher le rappel que pour la première planification de l'alarme

[ctx: @title:window]
en: Alarm Sub-Repetition
fr: Répétition de l'alarme

[ctx: @option:check Repeat every 10 minutes]
en: Repeat every
fr: Répéter toutes les

[ctx: @info:whatsthis]
en: Instead of the alarm triggering just once at each recurrence, checking this option makes the alarm trigger multiple times at each recurrence.
fr: Si vous cochez cette case le déclenchement de l'alarme se fera plusieurs fois pour chaque occurrence, au lieu de se faire une fois pour chaque occurrence.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the time between repetitions of the alarm
fr: Saisissez l'intervalle de temps séparant deux rappels de l'alarme

[ctx: @option:radio]
en: Number of repetitions:
fr: Nombre de répétitions :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify the number of times the alarm should repeat after each recurrence
fr: Cochez cette case pour indiquer le nombre de fois que l'alarme doit être répétée après chaque occurrence

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of times to trigger the alarm after its initial occurrence
fr: Saisissez le nombre total de déclenchements de l'alarme, en incluant l'occurrence initiale.

[ctx: @option:radio]
en: Duration:
fr: Durée :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify how long the alarm is to be repeated
fr: Cochez cette case pour indiquer la durée de répétition de l'alarme.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the length of time to repeat the alarm
fr: Saisissez la durée de répétition de l'alarme.

[ctx: @info]
en: Could not load calendar <filename>%1</filename>.
fr: Impossible de charger l'agenda <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Cannot download calendar: <filename>%1</filename>
fr: Impossible de télécharger l'agenda : <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Calendar <resource>%1</resource> is in an old format (<application>KAlarm</application> version %2), and will be read-only unless you choose to update it to the current format.
fr: L'agenda <resource>%1</resource> est dans un ancien format (<application>KAlarm</application> version %2), et sera en lecture seule à moins que vous choisissiez de le modifier pour le mettre au format actuel.

[ctx: @info]
en: Some or all of the alarms in calendar <resource>%1</resource> are in an old <application>KAlarm</application> format, and will be read-only unless you choose to update them to the current format.
fr: Toutes ou partie de vos alarmes dans l'agenda <resource>%1</resource> sont dans un ancien format <application>KAlarm</application>, et sont en lecture seule à moins que vous choisissiez de les modifier pour les mettre au format actuel.

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para><warning>Do not update the calendar if it is also used with an older version of <application>KAlarm</application> (e.g. on another computer). If you do so, the calendar may become unusable there.</warning></para><para>Do you wish to update the calendar?</para>
fr: <para>%1</para><para><warning>Ne modifiez pas l'agenda s'il est partagé entre plusieurs utilisateurs qui utilisent une version plus ancienne de <application>KAlarm</application> (par exemple sur un autre ordinateur). Si vous le faites, il se pourrait qu'ils ne puissent plus les utiliser.</warning></para><para>Voulez-vous modifier l'agenda ?</para>

[ctx: @info]
en: Calendar is not configured.
fr: L'agenda n'est pas configuré.

[ctx: @info]
en: Error loading calendar <resource>%1</resource>.
fr: Échec durant le chargement de l'agenda <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Error saving calendar <resource>%1</resource>.
fr: Erreur lors de l'enregistrement de l'agenda <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Calendar is read-only.
fr: L'agenda est en lecture seule.

[ctx: @info]
en: Calendar file is in wrong format: <filename>%1</filename>.
fr: Le fichier d'agenda est dans un format incorrect : <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Failed to update format of calendar <resource>%1</resource>
fr: Impossible de mettre à jour le format de l'agenda <resource>%1</resource>.

[ctx: @title:window]
en: Calendar Configuration
fr: Configuration de l'agenda

[ctx: @label:listbox]
en: Select storage type of new calendar:
fr: Sélectionnez le type de stockage du nouvel agenda :

[ctx: @info]
en: Error!  The file <filename>%1</filename> is already used by an existing calendar.
fr: Erreur ! Le fichier <filename>%1</filename> est déjà utilisé par un calendrier existant.

[ctx: @title:window]
en: Import Directory Resource
fr: Importer la ressource de fichiers

[ctx: @title:tab]
en: Import Calendar Directory Resource
fr: Importer la ressourcer de dossier de calendrier

[ctx: @title:tab]
en: Import Active Alarms
fr: Importer les alarmes actives

[ctx: @title:tab]
en: Import Archived Alarms
fr: Importer les alarmes archivées

[ctx: @title:tab]
en: Import Alarm Templates
fr: Importer les modèles d'alarme

[ctx: @item:intext]
en: Active alarms
fr: Alarmes actives

[ctx: @item:intext]
en: Archived alarms
fr: Alarmes archivées

[ctx: @item:intext]
en: Alarm templates
fr: Modèles d'alarme

[ctx: @item:inlistbox File type selection filter]
en: Calendar files
fr: Fichiers d'agenda

[ctx: @info:status]
en: Checking file information...
fr: Vérification des informations du fichier...

[ctx: @info:status]
en: Error! File already exists.
fr: Erreur ! Le fichier existe déjà.

[ctx: @info:status]
en: Error! Cannot create file (directory does not exist).
fr: Erreur ! Impossible de créer le fichier (le dossier n'existe pas).

[ctx: @info:status]
en: Error! Cannot create file (directory is not writable).
fr: Erreur ! Impossible de créer le fichier (impossible d'écrire dans le dossier).

[ctx: @info]
en: Error! Cannot create file (directory does not exist).
fr: Erreur ! Impossible de créer le fichier (le dossier n'existe pas).

[ctx: @info]
en: Error! Cannot create file (directory is not writable).
fr: Erreur ! Impossible de créer le fichier (impossible d'écrire dans le dossier).

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warning1)
en: KAlarm no longer supports calendar directory resources. In order to continue using the contents of the directory resource below, you must import it into a KAlarm calendar file resource.
fr: KAlarm ne prend plus en charge les ressources de dossier d'agenda. Afin de continuer à utiliser le contenu des ressources de dossiers ci-dessous, vous devez l'importer dans une ressource de fichier d'agenda KAlarm.

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warning2)
en: KAlarm no longer supports calendar directory resources. In order to continue using the contents of the directory resource below, you must import each of its alarm types into separate KAlarm calendar file resources.
fr: KAlarm ne prend plus en charge les ressources de dossier d'agenda. Afin de continuer à utiliser le contenu des ressources de dossiers ci-dessous, vous devez importer chaque type d'alarmes dans une ressource séparée de fichier d'agenda KAlarm.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Display name:
fr: Nom d'affichage :

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Calendar directory:
fr: Dossier d'agenda :

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Alarm types:
fr: Types d'alarmes :

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, note)
en: If you prefer, you can import this calendar directory resource later, by using the Import Alarms menu option to import the calendar files contained within it.
fr: Si vous préférez, vous pouvez importer plus tard cette ressource de dossier d'agenda, en utilisant l'option de menu « Importer des alarmes » pour importer les fichiers d'agendas contenus dedans.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mergeRadio)
en: Import into existing calendar file resource
fr: Importer dans une ressource existante de fichier de calendrier

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, mergeResource)
en: Select the resource to import the directory resource's alarms into.
fr: Sélectionner la ressource dans laquelle importer les alarmes des ressources du dossier.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, newRadio)
en: Import into new calendar file resource
fr: Importer une nouvelle ressource de fichier d'agenda

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pathLabel)
en: Filename:
fr: Nom de fichier :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, pathRequester)
en: Select the file to contain this resource. The file must not already exist.
fr: Sélectionner le fichier pour contenir la ressource. Le fichier ne doit pas déjà exister.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, pathRequester)
en: Select the file to contain this resource.
    The file must not already exist.
    Note that if the URL of a remote file is specified, monitoring for file changes will not work.
fr: Sélectionner le fichier devant contenir cette ressource. 
    Le fichier ne doit pas déjà exister.
    Veuillez noter que si l'URL d'un fichier distant est spécifiée, la surveillance des modifications des fichiers ne fonctionnera pas.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, nameText)
en: Enter the name used to identify this resource in displays.
fr: Saisissez le nom à utiliser pour identifier cette ressource dans les affichages.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, nameText)
en: Enter the name used to identify this resource in displays.
fr: Saisissez le nom à utiliser pour identifier cette ressource dans les affichages.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noRadio)
en: Do not import
fr: Ne pas importer

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Active Alarms
fr: Alarmes actives

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Archived Alarms
fr: Alarmes archivées

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Alarm Templates
fr: Modèles d'alarme

[ctx: @info]
en: <para>Failed to create default calendar <resource>%1</resource></para><para>Location: <filename>%2</filename></para>
fr: <para>Impossible de créer l'agenda par défaut <resource>%1</resource></para><para>Emplacement : <filename>%2</filename></para>

[ctx: @item:intext]
en: Active Alarms
fr: Alarmes actives

[ctx: @item:intext]
en: Archived Alarms
fr: Alarmes archivées

[ctx: @item:intext]
en: Alarm Templates
fr: Modèles d'alarme

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only
fr: Lecture seule

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only (old format)
fr: Lecture seule (ancien format)

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only (other format)
fr: Lecture seule (autre format)

[ctx: @title:column]
en: Time
fr: Heure

[ctx: @title:column]
en: Time To
fr: Temps restant

[ctx: @title:column]
en: Repeat
fr: Répétition

[ctx: @title:column]
en: Color
fr: Couleur

[ctx: @title:column]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title:column]
en: Message, File or Command
fr: Message, fichier ou commande

[ctx: @title:column Template name]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title:column]
en: Calendars
fr: Agendas

[ctx: @info:tooltip]
en: Command execution failed
fr: Erreur lors de l'exécution de la commande

[ctx: @info:tooltip]
en: Pre-alarm action execution failed
fr: L'exécution de l'action précédant l'alarme a échoué

[ctx: @info:tooltip]
en: Post-alarm action execution failed
fr: L'exécution de l'action succédant l'alarme a échoué

[ctx: @info:tooltip]
en: Pre- and post-alarm action execution failed
fr: Les exécutions des actions précédant et succédant l'alarme ont échoué

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Disabled
fr: Désactivé

[ctx: @info:tooltip]
en: %1<nl/>%2: <filename>%3</filename><nl/>%4
fr: %1<nl /> %2 : <filename>%3</filename><nl /> %4

[ctx: @info:tooltip]
en: %1<nl/>%2: <filename>%3</filename>
fr: %1<nl /> %2 : <filename>%3</filename>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Next scheduled date and time of the alarm
fr: L'heure et la date du prochain déclenchement de l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: How long until the next scheduled trigger of the alarm
fr: Le temps restant avant le prochain déclenchement programmé de l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: How often the alarm recurs
fr: La fréquence de répétition de l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Background color of alarm message
fr: La couleur de fond du message de l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm type (message, file, command or email)
fr: Type d'alarme (message, fichier, commande, ou courrier électronique)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm name, or alarm text if name is blank
fr: Nom de l'alarme ou texte de l'alarme en cas de nom vide.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm message text, URL of text file to display, command to execute, or email subject line
fr: Le message d'alarme, l'URL du fichier texte à afficher, la commande à exécuter ou le sujet du courrier électronique

[ctx: @info:whatsthis]
en: Name of the alarm template
fr: Nom du modèle d'alarme

[ctx: @info Alarm never occurs]
en: Never
fr: Jamais

[ctx: @info n days]
en: %1d
fr: %1 j

[ctx: @info days hours:minutes]
en: %1d %2:%3
fr: %1 j %2:%3

[ctx: @info]
en: You cannot disable your default active alarm calendar.
fr: Vous ne pouvez pas désactiver votre agenda d'alarme active par défaut.

[ctx: @info]
en: You cannot disable your default archived alarm calendar while expired alarms are configured to be kept.
fr: Vous ne pouvez pas désactiver votre agenda d'archivage des alarmes par défaut, car les alarmes ayant expirées sont configurées pour être conservées.

[ctx: @info]
en: Do you really want to disable your default calendar?
fr: Voulez-vous vraiment désactiver votre agenda par défaut ?

[ctx: @title:window]
en: Choose Calendar
fr: Choisir l'agenda

[ctx: @info]
en: The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for active alarms.
fr: Le calendrier <resource>%1</resource> a été mis en lecture seule. C'était le calendrier par défaut pour les alarmes actives.

[ctx: @info]
en: The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for archived alarms.
fr: Le calendrier <resource>%1</resource> a été mis en lecture seule. C'était le calendrier par défaut pour les alarmes archivées.

[ctx: @info]
en: The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for alarm templates.
fr: Le calendrier <resource>%1</resource> a été mis en lecture seule. C'était le calendrier par défaut pour les modèles d'alarmes.

[ctx: @info]
en: <para>The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for:%2</para><para>Please select new default calendars.</para>
fr: <para>Le calendrier <resource>%1</resource> a été mis en lecture seule. C'était le calendrier par défaut pour : %2</para><para> Veuillez sélectionner les nouveaux calendriers par défaut.</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>Please select a new default calendar.</para>
fr: <para>%1</para><para>Veuillez sélectionner un nouvel agenda par défaut.</para>

[ctx: @info A prompt for user to enter what to search for]
en: Search
fr: Rechercher

[ctx: @item:inlistbox]
en: KAlarm Calendar File
fr: Fichier d'agenda KAlarm

[ctx: @item:inlistbox]
en: KAlarm Calendar Directory
fr: Dossier d'agenda KAlarm.

[ctx: @item:intext What a resource is stored in]
en: File
fr: Fichier

[ctx: @item:intext What a resource is stored in (directory in filesystem)]
en: Directory
fr: Dossier

[ctx: @info]
en: A previous load is still in progress.
fr: Un chargement antérieur est toujours en cours.

[ctx: @info]
en: A previous save is still in progress.
fr: Un enregistrement antérieur est toujours en cours.

[ctx: @info]
en: Could not create calendar file <filename>%1</filename>.
fr: Impossible de créer le fichier d'agenda <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not create writable calendar file <filename>%1</filename>.
fr: Impossible de créer un fichier d'agenda modifiable <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not load file <filename>%1</filename>.
fr: Impossible de charger l'agenda <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Calendar not open.
fr: Agenda non ouvert.

[ctx: @info]
en: Could not save file <filename>%1</filename>.
fr: Impossible d'enregistrer le fichier d'agenda <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not load file <filename>%1</filename>. (%2)
fr: Impossible de charger le fichier <filename>%1</filename>. (%2)

[ctx: @info]
en: Could not save file <filename>%1</filename>. (%2)
fr: Impossible d'enregistrer le fichier <filename>%1</filename>. (%2)

[ctx: @title:window]
en: Configure Calendar
fr: Configurer l'agenda

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, pathGroupBox)
en: Calendar File
fr: Fichier d'agenda

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, pathDescription)
en: Select the file to hold this calendar. If the file does not exist, it will be created. The URL of a remote file can also be specified, but note that monitoring for file changes will not work in this case.
fr: Sélectionnez le fichier y héberger cet agenda. Si le fichier n'existe pas, il sera créé. L'URL d'un fichier distant peut aussi être proposée. Mais, veuillez noter que la surveillance des modifications de fichier ne fonctionnera pas dans ce cas.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, activeRadio)
en: Active Alarms
fr: Alarmes actives

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, archivedRadio)
en: Archived Alarms
fr: Alarmes archivées

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, templateRadio)
en: Alarm Templates
fr: Modèles d'alarmes

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, alarmTypeDescription)
en: Select which alarm type this calendar should contain.
fr: Sélectionnez quel type d'alarme, cet agenda devrait contenir.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, alarmTypeLabel)
en: Alarm type:
fr: Type d'alarme :

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, activeAlarmsText)
en: Active Alarms
fr: Alarmes actives

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, archivedAlarmsText)
en: Archived Alarms
fr: Alarmes archivées

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, templateAlarmsText)
en: Alarm Templates
fr: Modèles d'alarme

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, nameGroupBox)
en: Display Name
fr: Afficher le nom

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Name:
fr: Nom :

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, nameDescription)
en: Enter the display name used to identify this calendar.
fr: Saisissez le nom à utiliser pour l'affichage et identifier cet agenda.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, readOnlyGroupBox)
en: Access Rights
fr: Droits d'accès

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, readOnlyCheckbox)
en: Read only
fr: Lecture seule

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, readOnlyDescription)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the file. Read-only mode will be automatically enabled if you do not have write access to the file or the file is on a remote server that does not support write access.
fr: Si le mode « Lecture seule » est activé, aucune modification ne sera écrite dans le fichier. Ce mode sera automatiquement activé si vous ne disposez pas des accès en écriture au fichier ou si le fichier est enregistré sur un serveur distant ne prenant pas en compte les accès en écriture.

[ctx: @title:group]
en: Calendars
fr: Agendas

[ctx: @item:inlistbox]
en: Active Alarms
fr: alarmes actives

[ctx: @item:inlistbox]
en: Archived Alarms
fr: alarmes archivées

[ctx: @item:inlistbox]
en: Alarm Templates
fr: modèles d'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose which type of data to show alarm calendars for
fr: Choisissez le type de donnée pour lequel afficher les alarmes

[ctx: @info:whatsthis]
en: List of available calendars of the selected type. The checked state shows whether a calendar is enabled (checked) or disabled (unchecked). The default calendar is shown in bold.
fr: Liste des agendas disponibles du type sélectionné. L'état de la boîte à cocher indique si un agenda est activé (cochée) ou désactivé (décochée). L'agenda par défaut est affiché en gras.

[ctx: @info:tooltip]
en: Reconfigure the selected calendar
fr: Re-configurer l'agenda sélectionné

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the highlighted calendar's configuration
fr: Modifie la configuration pour l'agenda mis en valeur

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove the selected calendar from the list
fr: Supprimer l'agenda sélectionné de la liste.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Remove the highlighted calendar from the list.</para><para>The calendar itself is left intact, and may subsequently be reinstated in the list if desired.</para>
fr: <para>Retire l'agenda mis en valeur de la liste.</para><para>L'agenda lui-même est laissé intact et pourrait en conséquence être réinstallé dans la liste si vous le souhaitez.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new active alarm calendar
fr: Ajouter une nouvel agenda d'alarme actif

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new archived alarm calendar
fr: Ajouter un nouvel agenda d'alarmes archivées

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new alarm template calendar
fr: Ajouter un nouvel agenda de modèle d'alarme

[ctx: @info]
en: You cannot remove your default active alarm calendar.
fr: Vous ne pouvez pas enlever votre agenda par défaut des alarmes actives.

[ctx: @info]
en: You cannot remove your default archived alarm calendar while expired alarms are configured to be kept.
fr: Vous ne pouvez pas enlever votre agenda par défaut des alarmes archivées alors que des alarmes expirées sont configurées pour être conservées.

[ctx: @info]
en: <para>It also contains:%1</para>
fr: <para>Il contient aussi : %1</para>

[ctx: @info]
en: <para><resource>%1</resource> is the default calendar for:%2</para>%3<para>Do you really want to remove it from all calendar lists?</para>
fr: <para><resource>%1</resource> est le calendrier par défaut pour : %2</para>%3<para>Voulez-vous vraiment le supprimer de toutes les listes du calendrier ?</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove your default calendar (<resource>%1</resource>) from the list?
fr: Voulez-vous vraiment enlever votre agenda par défaut (<resource>%1</resource>) de la liste ?

[ctx: @info]
en: <para><resource>%1</resource> contains:%2</para><para>Do you really want to remove it from all calendar lists?</para>
fr: <para><resource>%1</resource> contient : %2</para><para>Voulez-vous vraiment le supprimer depuis toutes les listes de l'agenda ?</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove the calendar <resource>%1</resource> from the list?
fr: Voulez-vous vraiment enlever l'agenda (<resource>%1</resource>) de la liste ?

[ctx: @action Reload calendar]
en: Reload
fr: Recharger

[ctx: @action]
en: Show Details
fr: Afficher les détails

[ctx: @action]
en: Set Color...
fr: Définir la couleur...

[ctx: @action]
en: Clear Color
fr: Effacer la couleur

[ctx: @action]
en: Update Calendar Format
fr: Mettre à jour le format de l'agenda

[ctx: @action]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: @action]
en: Add...
fr: Ajouter...

[ctx: @action]
en: Import...
fr: Importer...

[ctx: @action]
en: Use as Default for Active Alarms
fr: Utiliser par défaut pour les alarmes actives

[ctx: @action]
en: Use as Default for Archived Alarms
fr: Utiliser par défaut pour les alarmes archivées

[ctx: @action]
en: Use as Default for Alarm Templates
fr: Utiliser par défaut pour les modèles d'alarmes

[ctx: @info]
en: Active alarms
fr: Alarmes actives

[ctx: @info]
en: Archived alarms
fr: Alarmes archivées

[ctx: @info]
en: Alarm templates
fr: Modèles d'alarme

[ctx: @info]
en: Read-write
fr: Lecture-écriture

[ctx: @info]
en: Enabled
fr: Activer

[ctx: @info]
en: Disabled
fr: Désactivé

[ctx: @info Parameter in 'Default calendar: Yes/No']
en: Yes
fr: Oui

[ctx: @info Parameter in 'Default calendar: Yes/No']
en: No
fr: Non

[ctx: @info]
en: <title>%1</title><para>ID: %2<nl/>Calendar type: %3<nl/>Contents: %4<nl/>%5: <filename>%6</filename><nl/>Permissions: %7<nl/>Status: %8<nl/>Default calendar: %9</para>
fr: <title>%1</title><para>ID : %2<nl />Type d'agenda : %3<nl />Contenus : %4<nl />%5 : <filename>%6</filename><nl />Permissions : %7<nl />État : %8<nl />Agenda par défaut : %9</para>

[ctx: @text/plain]
en: Could not run <command>%1</command> to set wake from suspend
fr: Impossible de lancer <command>%1</command> pour définir la sortie de veille.

[ctx: @text/plain]
en: Error setting wake from suspend.<nl/>Command was: <command>%1 %2</command><nl/>Error code: %3.
fr: Erreur lors de la mise en place de la sortie de veille.<nl/>La commande était : <command>%1 %2</command><nl/>Code d'erreur : %3.

[ctx: @option:check]
en: Repeat
fr: Répétition

[ctx: @option:check]
en: Set volume
fr: Régler le volume

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the sound file will be played repeatedly for as long as the message is displayed.
fr: Si vous cochez cette option, le fichier son sera joué tant que le message est affiché.

[ctx: @label]
en: Sound file:
fr: Fichier son :

[ctx: @info:tooltip]
en: Test the sound
fr: Tester le son

[ctx: @info:whatsthis]
en: Play the selected sound file.
fr: Jouer le fichier son sélectionné

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or URL of a sound file to play.
fr: Saisissez le nom ou l'emplacement d'un fichier sonore à jouer.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a sound file to play.
fr: Sélectionnez un fichier sonore à jouer.

[ctx: @label:spinbox Length of time to pause between repetitions]
en: Pause between repetitions:
fr: Intervalle de temps entre deux répétitions de l'alarme :

[ctx: @label]
en: seconds
fr: secondes

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how many seconds to pause between repetitions.
fr: Saisissez le nombre de secondes de pause entre les répétitions.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to choose the volume for playing the sound file.
fr: Sélectionnez pour choisir le volume à utiliser pour la lecture du fichier son.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the volume for playing the sound file.
fr: Choisissez le volume auquel lire le fichier son.

[ctx: @option:check]
en: Fade
fr: Adoucissement

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to fade the volume when the sound file first starts to play.
fr: Sélectionnez cette option pour définir une augmentation du volume à partir lors de la première lecture du son.

[ctx: @label:spinbox Time period over which to fade the sound]
en: Fade time:
fr: Temps de l'augmentation :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how many seconds to fade the sound before reaching the set volume.
fr: Saisissez le nombre de secondes passées à augmenter le volume jusqu'à atteindre celui désiré.

[ctx: @label:slider]
en: Initial volume:
fr: Volume initial :

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the initial volume for playing the sound file.
fr: Choisissez le volume initial de lecture du son.

[ctx: @label:listbox Listbox providing audio options]
en: Sound:
fr: Son :

[ctx: @item:inlistbox No sound]
en: None
fr: Aucune

[ctx: @item:inlistbox]
en: Beep
fr: Bip

[ctx: @item:inlistbox]
en: Speak
fr: Prononcer

[ctx: @item:inlistbox]
en: Sound file
fr: Fichier de son

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Choose a sound to play when the message is displayed.<list><item><interface>%1</interface>: the message is displayed silently.</item><item><interface>%2</interface>: a simple beep is sounded.</item><item><interface>%3</interface>: an audio file is played. You will be prompted to choose the file and set play options. (Option not available if using notification.)</item><item><interface>%4</interface>: the message text is spoken. (Option requires working Qt text-to-speech installation.)</item></list></para>
fr: <para> Sélectionnez un son à jouer lors de l'affichage du message.<list><item><interface>%1</interface>: le message est affiché silencieusement.</item><item><interface>%2</interface>: un simple bip est émis.</item><item><interface>%3</interface>: un fichier audio est joué. Il vous sera demandé de choisir un fichier et de définir les options de lecture. (Option indisponible lors de l'utilisation de notifications.)</item><item><interface>%4</interface>: le texte du message est énoncé vocalement. (Cette option nécessite une installation fonctionnelle de synthèse vocale sous « Qt »).</item></list></para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure sound file
fr: Choisissez un fichier son

[ctx: @info:whatsthis]
en: Configure a sound file to play when the alarm is displayed.
fr: Configurer le son à jouer lorsque l'alarme s'affichera.

[ctx: @title:window]
en: Sound File
fr: Fichier son

[ctx: @item:inlistbox]
en: Audio files
fr: Fichiers audio

[ctx: @title:window]
en: Choose Sound File
fr: Choisissez un fichier son

[ctx: @action:button]
en: Special Actions...
fr: Actions spéciales...

[ctx: @info:tooltip]
en: Set commands to execute
fr: Définissez des commandes à exécuter.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify actions to execute before and after the alarm is displayed.
fr: Indiquez les actions à exécuter avant et après l'affichage de l'alarme.

[ctx: @title:window]
en: Special Alarm Actions
fr: Actions spéciales

[ctx: @title:group]
en: Pre-Alarm Action
fr: Action précédant l'alarme

[ctx: @label:textbox]
en: Command:
fr: Commande :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter a shell command to execute before the alarm is displayed.</para><para>Note that it is executed only when the alarm proper is displayed, not when a reminder or deferred alarm is displayed.</para><para><note>KAlarm will wait for the command to complete before displaying the alarm.</note></para>
fr: <para>Saisissez la ligne de commande à exécuter avant l'affichage de l'alarme.</para><para>Notez qu'elle n'est exécutée que lorsque l'alarme proprement dite est affichée, et non lorsqu'un rappel ou une alarme ajournée est affichée.</para><para><note>KAlarm attendra que la commande se termine avant d'afficher l'alarme.</note></para>

[ctx: @option:check]
en: Execute for deferred alarms
fr: Exécuter pour les alarmes différées

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If unchecked, the command is only executed before the alarm proper is displayed.</para><para>If checked, the pre-alarm command is also executed before a deferred alarm is displayed.</para>
fr: <para>Si décoché, la commande n'est exécutée qu'avant que la bonne alarme soit affichée.</para><para>Si coché, la commande précédant l'alarme est aussi exécutée avant qu'une alarme différée soit affichée.</para>

[ctx: @option:check]
en: Cancel alarm on error
fr: Annuler l'alarme en cas d'erreur

[ctx: @info:whatsthis]
en: Cancel the alarm if the pre-alarm command fails, i.e. do not display the alarm or execute any post-alarm action command.
fr: Annuler l'alarme si ce qui se déroule avant échoue, donc ne pas afficher l'alarme ni lancer toute commande d'action normalement lancée après l'alarme.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not show error status or error message if the pre-alarm command fails.
fr: Ne pas afficher l'état d'erreur ou le message d'erreur lorsqu'une commande précédant une alarme échoue.

[ctx: @title:group]
en: Post-Alarm Action
fr: Action succédant l'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter a shell command to execute after the alarm window is closed.</para><para>Note that it is not executed after closing a reminder window. If you defer the alarm, it is not executed until the alarm is finally acknowledged or closed.</para>
fr: <para>Saisissez une commande à exécuter après la fermeture de la fenêtre de l'alarme.</para> <para>Notez qu'elle ne sera pas exécutée après la fermeture d'une fenêtre de rappel. Si vous différer l'alarme, elle ne sera exécuter qu'une fois celle-ci explicitement prise en compte ou fermée.</para>

[ctx: @title:window]
en: Alarm Templates
fr: Modèles d'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: The list of alarm templates
fr: La liste des modèles d'alarme

[ctx: @action:button]
en: New
fr: Nouveau

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new alarm template
fr: Créer un nouveau modèle d'alarme.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Create a new alarm template
fr: Créer un nouveau modèle d'alarme

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit the selected alarm template
fr: Modifier le modèle d'alarme sélectionné.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the currently highlighted alarm template
fr: Modifier le modèle d'alarme sélectionné

[ctx: @action:button]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new alarm template based on the selected template
fr: Créer un nouveau modèle d'alarme reposant sur le modèle sélectionné.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Create a new alarm template based on a copy of the currently highlighted template
fr: Créer un nouveau modèle d'alarme fondé sur une copie du modèle sélectionné

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete the selected alarm templates
fr: Supprimer les modèles d'alarme sélectionnés

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete the currently highlighted alarm templates
fr: Supprimer les modèles d'alarme actuellement en surbrillance

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the selected alarm template? | Do you really want to delete the %1 selected alarm templates?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer le modèle d'alarme sélectionné ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer les %1 modèles d'alarme sélectionnés ?

[ctx: @title:window]
en: Delete Alarm Template | Delete Alarm Templates
fr[0]: Effacer le modèle d'alarme
fr[1]: Effacer les modèles d'alarme

[ctx: @action:button]
en: &Delete
fr: &Supprimer

[ctx: @title:window]
en: Choose Alarm Template
fr: Choisissez un modèle d'alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a template to base the new alarm on.
fr: Sélectionnez un modèle sur lequel baser la nouvelle alarme.

[ctx: @action]
en: New Alarm
fr: Nouvelle alarme

en: Disabled
fr: Désactivé

[ctx: @info:tooltip Brief: some alarms are disabled]
en: (Some alarms disabled)
fr: (certaines alarmes sont désactivées)

[ctx: @info]
en: Alarm not found
fr: Impossible de trouver l'alarme

[ctx: @info]
en: Error recreating alarm
fr: Erreur lors de la recréation de l'alarme

[ctx: @info]
en: Error recreating alarm template
fr: Erreur lors de la recréation du modèle d'alarme

[ctx: @info]
en: Cannot reactivate archived alarm
fr: Impossible de réactiver l'alarme archivée

[ctx: @info]
en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

[ctx: @info Undo-action: message]
en: %1: %2
fr: %1 : %2

[ctx: @info Action to create a new alarm]
en: New alarm
fr: Nouvelle alarme

[ctx: @info Action to delete an alarm]
en: Delete alarm
fr: Supprimer l'alarme

[ctx: @info Action to create a new alarm template]
en: New template
fr: Nouveau modèle

[ctx: @info Action to delete an alarm template]
en: Delete template
fr: Supprimer le modèle

[ctx: @info]
en: Delete archived alarm
fr: Supprimer l'alarme archivée

[ctx: @info]
en: Create multiple alarms
fr: Crée plusieurs alarmes

[ctx: @info Action to edit an alarm]
en: Edit alarm
fr: Modifier l'alarme

[ctx: @info Action to edit an alarm template]
en: Edit template
fr: Modifier le modèle

[ctx: @info]
en: Delete multiple alarms
fr: Supprime plusieurs alarmes

[ctx: @info]
en: Delete multiple templates
fr: Supprime plusieurs modèles d'alarme

[ctx: @info]
en: Delete multiple archived alarms
fr: Supprime plusieurs alarmes archivées

[ctx: @info]
en: Reactivate alarm
fr: Réactive l'alarme

[ctx: @info]
en: Reactivate multiple alarms
fr: Réactive plusieurs alarmes

[ctx: @title:window]
en: Wake From Suspend
fr: Sortir de veille

[ctx: @info]
en: Cannot schedule wakeup time for a date-only alarm
fr: Impossible de planifier l'heure de sortie de veille pour une alarme de date.

[ctx: @info]
en: <para>This wakeup will cancel any existing wakeup which has been set by KAlarm or any other application, because your computer can only schedule a single wakeup time.</para><para><note>Wake From Suspend is not supported at all on some computers, especially older ones, and some computers only support setting a wakeup time up to 24 hours ahead. You may wish to set up a test alarm to check your system's capability.</note></para>
fr: <para>Ce réveil annulera toute sortie de veille déjà configurée par KAlarm ou tout autre programme, car votre ordinateur ne peut planifier qu'une heure de sortie de veille.</para><para><note>La sortie de veille à partir de veille profonde n'est pas du tout gérée par certains ordinateurs, en particulier les plus anciens. Certains ordinateurs ne prendront en charge que la planification d'une sortie de veille que pour les 24 prochaines heures. Vous devriez définir une alarme de test pour vérifier les possibilités de votre système.</note></para>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Wake From Suspend Alarm
fr: Alarme de sortie de veille

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Show current wake-from-suspend alarm
fr: Afficher l'alarme de sortie de veille actuelle

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Highlight the current wake-from-suspend alarm in the alarm list. This button is disabled if no wake-from-suspend alarm is configured.
fr: Sélectionner dans la liste l'alarme de sortie de veille actuelle. Ce bouton est désactivé si aucune alarme de sortie de veille n'est configurée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Show current alarm
fr: Afficher l'alarme actuelle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Set highlighted alarm as the wake-from-suspend alarm
fr: Définir l'alarme sélectionnée comme alarme de sortie de veille

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Set the alarm highlighted in the alarm list to wake-from-suspend. This replaces any existing wake-from-suspend alarm.
fr: Définit l'alarme sélectionnée dans la liste des alarmes comme alarme de sortie de veille. Ceci remplacera toute alarme de sortie de veille déjà définie.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Use highlighted alarm
fr: Utiliser l'alarme sélectionnée

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel the current wake-from-suspend
fr: Annuler la sortie de veille actuelle

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel the currently configured wake-from-suspend. Note that this does not cancel the alarm itself, which will still trigger in the normal way. This button is disabled if no wake-from-suspend alarm is configured.
fr: Annule la sortie de veille déjà configurée. Ceci n'annulera pas l'alarme elle-même, qui sera déclenchée normalement. Ce bouton est désactivé si aucune alarme de sortie de veille n'est configurée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel wake from suspend
fr: Annuler la sortie de veille

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, advanceWakeTime)
en: Enter how many minutes before the alarm trigger time to wake the system from suspend. This can be used to ensure that the system is fully restored by the time the alarm triggers.
fr: Saisissez le nombre de minutes à laisser à votre système pour sortir de veille, avant le déclenchement de l'alarme. Ceci peut être utilisé pour s'assurer que le système sera complètement restauré au moment où se déclenchera l'alarme.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of minutes before alarm to wake from suspend
fr: Nombre de minutes pour la sortie de veille avant l'alarme
