kalarm - en to it translation catalogue (1178 entries)

[ctx: @info]
en: No mail transport configured for email identity <resource>%1</resource>
it: Nessun trasporto di posta configurato per l'identità <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Emails may not have been sent
it: I messaggi di posta potrebbero non essere stati inviati

[ctx: @info]
en: Program error
it: Errore di programmazione

[ctx: @info]
en: Enter the length of time (in hours and minutes) after the current time to schedule the alarm.
it: Inserisci l'intervallo di tempo (in ore e minuti) a partire da adesso per programmare l'avviso.

[ctx: @info]
en: If a recurrence is configured, the start date/time will be adjusted to the first recurrence on or after the entered date/time.
it: Se è configurata una ricorrenza, la data e l'ora di inizio saranno regolate alla prima ricorrenza alla o dopo la data e l'ora inserite.

[ctx: @info]
en: This uses KAlarm's default time zone, set in the Configuration dialog.
it: Questo usa il fuso orario predefinito di KAlarm, impostato nella finestra di configurazione.

[ctx: @option:radio]
en: Defer to date/time:
it: Rinvia a data e ora:

[ctx: @option:radio]
en: At date/time:
it: Alla data e ora:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Reschedule the alarm to the specified date and time.
it: Riprogramma l'avviso alla data e ora specificate.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify the date, or date and time, to schedule the alarm.
it: Specifica la data, o la data e l'ora, per programmare l'avviso.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the date to schedule the alarm.</para><para>%1</para>
it: <para>Inserisci la data per programmare l'avviso.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the time to schedule the alarm.</para><para>%1</para><para>%2</para>
it: <para>Inserisci l'ora per programmare l'avviso.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @option:check]
en: Any time
it: A qualsiasi ora

[ctx: @info:tooltip]
en: Set only a date (without a time) for the alarm
it: Imposta solo una data (senza un orario) per l'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify only a date (without a time) for the alarm. The alarm will trigger at the first opportunity on the selected date.
it: Seleziona per specificare solo una data (senza un'ora) per l'avviso. L'avviso si attiverà alla prima occasione alla data selezionata.

[ctx: @option:radio]
en: Defer for time interval:
it: Rinvia di un certo tempo:

[ctx: @option:radio]
en: Time from now:
it: Tempo da adesso:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Reschedule the alarm for the specified time interval after now.
it: Riprogramma l'avviso a tra un certo tempo da adesso.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Schedule the alarm after the specified time interval from now.
it: Programma l'avviso a tra un certo tempo da adesso.

[ctx: @action:button]
en: Time Zone...
it: Fuso orario...

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a time zone for this alarm
it: Scegli un fuso orario da usare per questo avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose a time zone for this alarm which is different from the default time zone set in KAlarm's configuration dialog.
it: Scegli un fuso orario, diverso da quello predefinito nella finestra di configurazione di KAlarm, per questo avviso.

[ctx: @label:listbox]
en: Time zone:
it: Fuso orario:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the time zone to use for this alarm.
it: Seleziona il fuso orario da usare per questo avviso.

[ctx: @info]
en: Invalid time
it: Ora non valida

[ctx: @info]
en: Invalid date
it: Data non valida

[ctx: @info]
en: Alarm date has already expired
it: La data dell'avviso è già passata

[ctx: @info]
en: Alarm time has already expired
it: L'ora dell'avviso è già passata

en: KAlarm Autostart
it: Avvio automatico di KAlarm

en: KAlarm autostart at login
it: Avvio automatico di KAlarm all'accesso

en: Author
it: Autore

en: Application to run
it: Applicazione da eseguire

en: Command line arguments to pass to application
it: Argomenti da riga di comando da passare all'applicazione

[ctx: @title:window]
en: Import Birthdays From KAddressBook
it: Importa i compleanni da KAddressBook

[ctx: @label:textbox]
en: Alarm name:
it: Nome dell'avviso:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a name to help you identify this alarm. This is optional and need not be unique.
it: Digita un nome per aiutarti a identificare questo avviso. Questo è opzionale e non deve essere univoco.

[ctx: @info]
en: Birthday:
it: Compleanno:

[ctx: @title:group]
en: Alarm Text
it: Testo dell'avviso

[ctx: @label:textbox]
en: Prefix:
it: Prefisso:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter text to appear before the person's name in the alarm message, including any necessary trailing spaces.
it: Inserisci il testo che comparirà prima del nome della persona nel messaggio dell'avviso, inclusi gli eventuali spazi iniziali.

[ctx: @label:textbox]
en: Suffix:
it: Suffisso:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter text to appear after the person's name in the alarm message, including any necessary leading spaces.
it: Inserisci il testo che comparirà dopo del nome della persona nel messaggio dell'avviso, inclusi gli eventuali spazi finali.

[ctx: @title:group]
en: Select Birthdays
it: Seleziona compleanni

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Select birthdays to set alarms for.<nl/>This list shows all birthdays in <application>KAddressBook</application> except those for which alarms already exist.</para><para>You can select multiple birthdays at one time by dragging the mouse over the list, or by clicking the mouse while pressing Ctrl or Shift.</para>
it: <para>Seleziona i compleanni per i quali impostare gli avvisi.<nl/>Questo elenco mostra tutti i compleanni in <application>KAddressBook</application> tranne quelli per i quali esiste già un avviso.</para><para>Puoi selezionare più compleanni in una volta trascinando con il mouse, o facendo clic mentre premi Ctrl o Maiusc.</para>

[ctx: @title:group]
en: Alarm Configuration
it: Configurazione dell'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to display a reminder in advance of or after the birthday.
it: Seleziona per mostrare un promemoria prima o dopo il compleanno.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of days before or after each birthday to display a reminder. This is in addition to the alarm which is displayed on the birthday.
it: Inserisci il numero di giorni, prima o dopo ogni compleanno, in cui visualizzare un promemoria. Questo è in aggiunta all'avviso che è mostrato il giorno del compleanno.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether the reminder should be triggered before or after the birthday.
it: Seleziona se il promemoria va attivato prima o dopo il compleanno.

[ctx: @action:button]
en: Sub-Repetition
it: Sottoripetizione

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set up an additional alarm repetition
it: Configura una ripetizione aggiuntiva dell'avviso

en: Prompt for confirmation when alarm is acknowledged
it: Chiedi conferma quando l'avviso è accettato

en: Attach file to email (repeat as needed)
it: Allega file al messaggio di posta (ripeti quanto necessario)

en: Auto-close alarm window after --late-cancel period
it: Chiudi automaticamente la finestra dell'avviso dopo il periodo di annullamento per ritardo

en: Blind copy email to self
it: Mandami una copia riservata del messaggio

en: Beep when message is displayed
it: Emette un bip quando il messaggio viene mostrato

en: Message background color (name or hex 0xRRGGBB)
it: Colore di sfondo del messaggio (nome o esadecimale come «0xRRVVBB»)

en: Message foreground color (name or hex 0xRRGGBB)
it: Colore di primo piano del messaggio (nome o esadecimale come «0xRRVVBB»)

en: Cancel alarm with the specified event ID
it: Annulla l'avviso con l'identificativo di evento specificato

en: Disable the alarm
it: Disattiva l'avviso

en: Disable monitoring of all alarms
it: Disattiva la sorveglianza di tutti gli avvisi

en: Execute a shell command line
it: Esegui comando shell

en: Command line to generate alarm message text
it: Riga di comando per generare il testo del messaggio dell'avviso

en: Display the alarm edit dialog to edit the specified alarm
it: Mostra la finestra di modifica dell'avviso per modificare l'avviso specificato

en: Display the alarm edit dialog to edit a new display alarm
it: Mostra la finestra di modifica dell'avviso per modificare un nuovo avviso visivo

en: Display the alarm edit dialog to edit a new command alarm
it: Mostra la finestra di modifica dell'avviso per modificare un nuovo avviso con comando

en: Display the alarm edit dialog to edit a new email alarm
it: Mostra la finestra di modifica dell'avviso per modificare un nuovo avviso per posta

en: Display the alarm edit dialog to edit a new audio alarm
it: Mostra la finestra di modifica dell'avviso per modificare un nuovo avviso sonoro

en: Display the alarm edit dialog, preset with a template
it: Mostra la finestra di modifica dell'avviso preimpostata con un modello

en: File to display
it: File da visualizzare

en: KMail identity to use as sender of email
it: Identità di KMail da usare come mittente di posta

en: Interval between alarm repetitions
it: Intervallo tra le ripetizioni di un avviso

en: Show alarm as an event in KOrganizer
it: Mostra gli avvisi come eventi in KOrganizer

en: Cancel alarm if more than 'period' late when triggered
it: Annulla l'avviso se è più in ritardo del «periodo» all'attivazione

en: Output list of scheduled alarms to stdout
it: Produci elenco degli avvisi programmati su stdout

en: Repeat alarm at every login
it: Ripeti l'avviso ad ogni accesso

en: Send an email to the given address (repeat as needed)
it: Invia un messaggio di posta all'indirizzo specificato (ripeti quanto necessario)

en: Name of alarm
it: Nome dell'avviso

en: Display alarm message as a notification
it: Visualizza il messaggio dell'avviso come una notifica

en: Audio file to play once
it: File audio da riprodurre una volta

en: Audio file to play repeatedly
it: File audio da riprodurre ripetutamente

en: Specify alarm recurrence using iCalendar syntax
it: Specifica la ricorrenza dell'avviso usando la sintassi di iCalendar

en: Display reminder before or after alarm
it: Visualizza un promemoria prima o dopo un avviso

en: Display reminder once, before or after first alarm recurrence
it: Visualizza un promemoria una volta, prima o dopo la prima ricorrenza dell'avviso

en: Number of times to repeat alarm (including initial occasion)
it: Quante volte ripetere un avviso (prima inclusa)

en: Speak the message when it is displayed
it: Pronuncia il messaggio quando viene mostrato

en: Email subject line
it: Riga dell'oggetto del messaggio di posta

en: Simulate system time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ] (debug mode)
it: Simula il tempo di sistema [[[aaaa-]mm-]gg-]hh:mm [FO] (modalità di debug)

en: Trigger alarm at time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ], or date yyyy-mm-dd [TZ]
it: Attiva avviso all'ora [[[aaaa-]mm-]gg-]hh:mm [FO], o alla data aaaa-mm-gg [FO]

en: Display system tray icon
it: Visualizza l'icona del vassoio di sistema

en: Trigger alarm with the specified event ID
it: Attiva l'avviso con l'identificativo di evento specificato

en: Repeat until time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ], or date yyyy-mm-dd [TZ]
it: Ripeti fino all'ora [[[aaaa-]mm-]gg-]hh:mm [FO], o alla data aaaa-mm-gg [FO]

en: Volume to play audio file
it: Volume di riproduzione del file audio

en: Message text to display
it: Testo del messaggio da mostrare

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode>: invalid email address
it: <icode>%1</icode>: indirizzo di posta elettronica non valido

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> parameter for date-only alarm
it: Parametro <icode>%1</icode> non valido per avvisi senza orario

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> earlier than <icode>%2</icode>
it: <icode>%1</icode> precedente a <icode>%2</icode>

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> and <icode>%2</icode> parameters: repetition is longer than <icode>%3</icode> interval
it: Parametri <icode>%1</icode> e <icode>%2</icode> non validi: la ripetizione è maggiore di <icode>%3</icode> intervalli

[ctx: @info:shell]
en: : option(s) only valid with an appropriate action option or message
it: : opzioni valide solo con un'opzione o messaggio d'azione appropriato.

[ctx: @info:shell]
en: 
    Use --help to get a list of available command line options.
it: 
    Usa --help per ottenere un elenco delle opzioni da riga di comando disponibili.

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> requires <icode>%2</icode>
it: <icode>%1</icode> richiede <icode>%2</icode>

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> requires <icode>%2</icode> or <icode>%3</icode>
it: <icode>%1</icode> richiede <icode>%2</icode> o <icode>%3</icode>

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> parameter
it: Parametro <icode>%1</icode> non valido

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> incompatible with <icode>%2</icode>
it: <icode>%1</icode> incompatibile con <icode>%2</icode>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Version), group (General)
en: KAlarm version
it: Versione di KAlarm

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Version), group (General)
en: KAlarm version which wrote this file.
it: La versione di KAlarm che ha scritto questo file.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Backend), group (General)
en: Data storage backend
it: Motore di archiviazione dei dati

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Backend), group (General)
en: Data storage backend currently used by KAlarm.
it: Motore di archiviazione dei dati attualmente usato da KAlarm.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Backend), group (General)
en: File Resources
it: Risorse di file

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseAkonadiIfAvailable), group (General)
en: Enable Akonadi plugin
it: Abilita l'estensione Akonadi

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAkonadiIfAvailable), group (General)
en: Choose whether to enable KAlarm's Akonadi plugin, which uses Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, email address book lookup, and Akonadi resource migration on first run.
it: Scegli se abilitare l'estensione Akonadi di KAlarm, che utilizza Akonadi per fornire funzionalità tra cui l'importazione di compleanni, alcune funzioni di posta, la ricerca nella rubrica e la migrazione delle risorse Akonadi al primo avvio.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_TimeZone), group (General)
en: Time zone
it: Fuso orario

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_TimeZone), group (General)
en: Select the time zone which KAlarm should use as its default for displaying and entering dates and times.
it: Seleziona il fuso orario che KAlarm dovrebbe usare come predefinito per visualizzare e inserire date e orari.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_HolidayRegion), group (General)
en: Holiday region
it: Regione delle festività

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_HolidayRegion), group (General)
en: Select the holiday region to use.
it: Seleziona la regione delle festività da usare.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFgColour), group (General)
en: Foreground color
it: Colore di primo piano

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultFgColour), group (General)
en: Default foreground color for alarm message windows.
it: Colore di primo piano predefinito delle finestre dei messaggi d'avviso.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultBgColour), group (General)
en: Background color
it: Colore di sfondo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultBgColour), group (General)
en: Default background color for alarm message windows.
it: Colore di sfondo predefinito delle finestre dei messaggi d'avviso.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseAlarmName), group (General)
en: Enable alarm names
it: Abilita i nomi degli avvisi

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAlarmName), group (General)
en: Choose whether to be able to give alarms a name. This is a convenience to help you to identify alarms.
it: Scegli se poter assegnare un nome a ogni avviso. Questo è comodo per aiutarti a identificare gli avvisi.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (MessageFont), group (General)
en: Message font
it: Carattere dei messaggi

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MessageFont), group (General)
en: Default font for displaying alarm messages.
it: Carattere predefinito per visualizzare i messaggi d'avviso.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowInSystemTray), group (General)
en: Show in system tray
it: Mostra nel vassoio di sistema

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowInSystemTray), group (General)
en: <p>Check to show KAlarm's icon in the system tray. Showing it in the system tray provides easy access and a status indication.</p>
it: <p>Marca per mostrare l'icona di KAlarm nel vassoio di sistema. La sua presenza nel vassoio di sistema permette di accedere facilmente al programma e dà un'indicazione del suo stato.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_AutoHideSystemTray), group (General)
en: Auto-hide in system tray if no alarms due within period
it: Nascondi automaticamente nel vassoio di sistema se non ci sono avvisi in scadenza entro il periodo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_AutoHideSystemTray), group (General)
en: <p>Enter -1 to auto-hide KAlarm's icon in the system tray when there are no active alarms.</p><p>To auto-hide the system tray icon when there are no alarms due within a set period of time, enter the time period in minutes.</p><p>Enter 0 to always show the system tray icon.</p>
it: <p>Inserisci -1 per nascondere automaticamente l'icona di KAlarm nel vassoio di sistema quando non ci sono avvisi attivi</p><p>Per nasconderla automaticamente quando non ci sono avvisi entro un certo periodo, inserisci il periodo in minuti.</p><p>Inserisci 0 per mostrare sempre l'icona del vassoio di sistema.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (NoAutoHideSystemTrayDesktops), group (General)
en: Desktops without auto-hide in system tray
it: Desktop senza nascondimento automatico nel vassoio di sistema

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (NoAutoHideSystemTrayDesktops), group (General)
en: Desktops for which the auto-hide in system tray option is not available.
it: Desktop per i quali l'opzione di nascondimento automatico nel vassoio di sistema non è disponibile.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (AutoStart), group (General)
en: Start at login
it: Avvia all'accesso

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AutoStart), group (General)
en: <p>Automatically start KAlarm whenever you start KDE.</p><p>This option should always be checked unless you intend to discontinue use of KAlarm.</p>
it: <p>Attiva automaticamente KAlarm ogni volta che avvii KDE.</p><p>Questa opzione dovrebbe sempre essere selezionata a meno che tu non voglia smettere di usare KAlarm.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_NoAutoStart), group (General)
en: Suppress autostart at login
it: Disattiva l'avvio automatico all'accesso

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDeferTime), group (General)
en: Default defer time interval
it: Tempo di rinvio predefinito

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDeferTime), group (General)
en: Enter the default time interval (in minutes) to defer alarms, used by the Defer Alarm dialog.
it: Inserisci l'intervallo di tempo predefinito (in minuti) con cui rinviare gli avvisi usato dalla finestra di rinvio degli avvisi.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (AskResource), group (General)
en: Prompt for which calendar to store in
it: Chiedi in quale calendario memorizzare

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AskResource), group (General)
en: <p>When saving a new alarm or alarm template, prompt for which calendar to store it in, if there is more than one active calendar.</p><p>Note that archived alarms are always stored in the default archived alarm calendar.</p>
it: <p>Quando salvi un nuovo avviso o modello, chiedi in quale calendario salvarlo, se ce n'è più d'uno attivo.</p><p>Nota che gli avvisi archiviati sono sempre memorizzati nel calendario predefinito di archivio degli avvisi.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_ModalMessages), group (General)
en: Message windows have a title bar and take keyboard focus
it: Le finestre dei messaggi hanno una barra del titolo e ricevono il fuoco dalla tastiera

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_ModalMessages), group (General)
en: <p>Specify the characteristics of alarm message windows:<ul><li>If checked, the window is a normal window with a title bar, which grabs keyboard input when it is displayed.</li><li>If unchecked, the window does not interfere with your typing when it is displayed, but it has no title bar and cannot be moved or resized.</li></ul></p>
it: <p>Specifica le caratteristiche delle finestre degli avvisi:<ul><li>Se marcata, la finestra è una normale finestra con una barra del titolo, che cattura la tastiera quando è visualizzata.</li><li>Se non è marcata, la finestra non interferisce con il tuo lavoro mentre è mostrata, però non ha la barra del titolo e non può essere ridimensionata o spostata.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (MessageButtonDelay), group (General)
en: Delay before message window buttons are enabled
it: Ritardo nell'attivazione dei pulsanti della finestra del messaggio

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MessageButtonDelay), group (General)
en: <p>Specify the positioning of alarm message windows, and the delay in seconds after a window shows until its buttons are enabled.
            <ul><li>0 to position message windows as far from the cursor as possible with no enable delay.</li>
            <li>> 0 to position in center of screen and specify delay before enabling buttons.</li>
            <li>-1 for no special positioning and no enable delay.</li></ul></p>
it: <p>Specifica la posizione delle finestre dei messaggi d'avviso e il ritardo in secondi dall'apparizione della finestra dopo il quale i suoi pulsanti saranno abilitati.
            <ul><li>0 per posizionare le finestre dei messaggi il più lontano possibile dal puntatore senza ritardo di abilitazione.</li>
            <li>> 0 per posizionare al centro dello schermo e specificare il ritardo prima di attivare i pulsanti.</li>
            <li>-1 per nessuna posizione particolare e senza ritardo di abilitazione.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TooltipAlarmCount), group (General)
en: Number of alarms to show in system tray tooltip
it: Quanti avvisi mostrare nel suggerimento del vassoio di sistema

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TooltipAlarmCount), group (General)
en: <p>How many alarms due in the next 24 hours to show in the system tray tooltip:
            <ul><li>0 to display none</li>
            <li>-1 to display all</li>
            <li>>0 to set a limit.</li></ul></p>
it: <p>Quanti avvisi che si attiveranno nelle prossime 24 ore mostrare nel suggerimento del vassoio di sistema:
            <ul><li>0 per non mostrarne nessuno</li>
            <li>-1 per mostrarli tutti</li>
            <li>>0 per impostare un limite.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTooltipAlarmTime), group (General)
en: Show alarm times in system tray tooltip
it: Mostra l'ora degli avvisi nel suggerimento del vassoio di sistema

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTooltipAlarmTime), group (General)
en: Specify whether to show in the system tray tooltip, the time at which each alarm is due.
it: Specifica se mostrare nel suggerimento del vassoio di sistema l'ora a cui ogni avviso scade.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTooltipTimeToAlarm), group (General)
en: Show time to alarms in system tray tooltip
it: Mostra il tempo mancante agli avvisi nel suggerimento del vassoio di sistema

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTooltipTimeToAlarm), group (General)
en: Specify whether to show in the system tray tooltip, how long until each alarm is due.
it: Specifica se mostrare nel suggerimento del vassoio di sistema quanto manca alla scadenza di ciascun avviso.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TooltipTimeToPrefix), group (General)
en: Time-to-alarm prefix in system tray tooltip
it: Prefisso per il tempo mancante all'avviso nel suggerimento del vassoio di sistema

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TooltipTimeToPrefix), group (General)
en: Enter the text to be displayed in front of the time until the alarm, in the system tray tooltip.
it: Inserisci il testo da mostrare prima del tempo mancante all'avviso nel suggerimento del vassoio di sistema.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailClient), group (General)
en: Email client
it: Programma di posta

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailClient), group (General)
en: <p>How to send email when an email alarm is triggered.<ul><li>KMail: The email is sent automatically via KMail.</li><li>Sendmail: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use sendmail or a sendmail compatible mail transport agent.</li></ul></p>
it: <p>Come inviare i messaggi di posta quando l'avviso è generato.<ul><li>KMail: il messaggio viene inviato automaticamente con KMail.</li><li>Sendmail: il messaggio è inviato automaticamente. Questa opzione funzionerà solo se il sistema è configurato per usare sendmail o un agente di trasporto di posta compatibile.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailCopyToKMail), group (General)
en: Whether to copy sent emails into KMail's Sent folder.
it: Se copiare i messaggi inviati nella cartella della posta inviata di KMail.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailCopyToKMail), group (General)
en: Whether after sending an email to store a copy in KMail's sent-mail folder. Only applies when sendmail is selected as the email client.
it: Se salvare una copia di un messaggio nella cartella della posta inviata di KMail dopo averlo inviato. Vale solo quando sendmail è selezionato come programma di posta.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailFrom), group (General)
en: 'From' email address
it: Indirizzo di posta del mittente

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailFrom), group (General)
en: Your email address, used to identify you as the sender when sending email alarms. Enter "@SystemSettings" to use the default email address set in KMail, "@KMail" to allow choice of KMail identities, or enter the actual email address otherwise.
it: Il tuo indirizzo di posta elettronica usato per identificarti quando invii avvisi per posta. Digita «@SystemSettings» per usare l'indirizzo predefinito impostato in KMail, «@KMail» per permettere di scegliere tra le identità di KMail, o altrimenti inserisci l'indirizzo effettivo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailBccAddress), group (General)
en: 'Bcc' email address
it: Indirizzo di posta «Ccn»

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailBccAddress), group (General)
en: Your email address, used for blind copying email alarms to yourself. If you want blind copies to be sent to your account on the computer which KAlarm runs on, you can simply enter your user login name. Enter "@SystemSettings" to use the default email address set in KMail, or enter the actual email address otherwise.
it: Il tuo indirizzo di posta usato per inviarti una copia nascosta degli avvisi. Se vuoi ricevere una copia nascosta sull'account locale sul computer sul quale è in esecuzione KAlarm, basta inserire il tuo nome utente. Digita «@SystemSettings» per usare l'indirizzo di posta predefinito in KMail, o altrimenti inserisci l'indirizzo di posta effettivo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_CmdXTermCommand), group (General)
en: Terminal for command alarms
it: Terminale per gli avvisi con comando

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_CmdXTermCommand), group (General)
en: Command line to execute command alarms in a terminal window, including special codes described in the KAlarm handbook.
it: Riga di comando per eseguire gli avvisi con comando in una finestra di terminale, inclusi i codici speciali descritti nel manuale di KAlarm.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_StartOfDay), group (General)
en: Start of day for date-only alarms
it: Inizio del giorno per gli avvisi senza orario

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_StartOfDay), group (General)
en: The earliest time of day at which a date-only alarm will be triggered.
it: L'orario di inizio del giorno al quale saranno attivati gli avvisi senza un'ora specificata.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDayStart), group (General)
en: Start time of working day
it: Ora di inizio della giornata lavorativa

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDayStart), group (General)
en: The start time of the working day.
it: L'ora a cui inizia il giorno di lavoro.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDayEnd), group (General)
en: End time of working day
it: Ora di fine della giornata lavorativa

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDayEnd), group (General)
en: The end time of the working day.
it: L'ora a cui finisce il giorno di lavoro.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDays), group (General)
en: Working days
it: Giorni di lavoro

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDays), group (General)
en: OR'ed bits indicating which days of the week are work days, 1 = Monday ... 64 = Sunday.
it: Bit composti con OR che indicano quali giorni della settimana sono lavorativi: 1 = lunedì, 2 = martedì, 4 = mercoledì... 64 = domenica.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DisabledColour), group (General)
en: Disabled alarm color
it: Disabilita i colori degli avvisi

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DisabledColour), group (General)
en: Choose the text color in the alarm list for disabled alarms.
it: Scegli il colore del testo degli avvisi disabilitati nell'elenco degli avvisi.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ArchivedColour), group (General)
en: Archived alarm color
it: Colore degli avvisi archiviati

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchivedColour), group (General)
en: Choose the text color in the alarm list for archived alarms.
it: Scegli il colore del testo degli avvisi archiviati nell'elenco degli avvisi.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ArchivedKeepDays), group (General)
en: Days to keep expired alarms
it: Giorni per cui tenere gli avvisi scaduti

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchivedKeepDays), group (General)
en: <p>Specify how many days to keep alarms after they expire or are deleted (except deleted alarms which were never triggered):
            <ul><li>0 to not keep</li>
            <li>-1 to keep indefinitely</li>
            <li>>0 number of days to keep.</li></ul></p>
it: <p>Specifica per quanti giorni tenere gli avvisi dopo la loro scadenza o eliminazione (tranne gli avvisi eliminati mai attivati):
            <ul><li>0 per non tenerli</li>
            <li>-1 per tenerli per sempre</li>
            <li>>0 per specificare un numero di giorni.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KOrgEventDuration), group (General)
en: KOrganizer event duration
it: Durata dell'evento in KOrganizer

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KOrgEventDuration), group (General)
en: Enter the event duration in minutes, for alarms which are copied to KOrganizer.
it: Inserisci la durata dell'evento in minuti per gli avvisi copiati a KOrganizer.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (WakeFromSuspendAdvance), group (General)
en: Number of minutes before alarm to wake from suspend
it: Numero di minuti tra risveglio e avviso

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WakeFromSuspendAdvance), group (General)
en: Enter how many minutes before the alarm trigger time to wake the system from suspend. This can be used to ensure that the system is fully restored by the time the alarm triggers.
it: Inserisci quanti minuti prima dell'ora di attivazione dell'avviso risvegliare il sistema dalla sospensione. Si può usare per assicurarsi che il sistema sia completamente ripristinato al momento dell'attivazione dell'avviso.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDisplayMethod), group (Defaults)
en: Alarm message display method
it: Metodo di visualizzazione del messaggio di avvio

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDisplayMethod), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "display method", to determine whether to display alarm messages in windows or in system notifications.
it: Impostazione predefinita nella finestra di modifica degli avvisi per «metodo di visualizzazione», per determinare se visualizzare i messaggi di avviso in finestre o nel sistema delle notifiche.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLateCancel), group (Defaults)
en: Cancel if late (minutes)
it: Annulla se in ritardo (minuti)

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultLateCancel), group (Defaults)
en: Default value in the alarm edit dialog for late cancellation time (in minutes). 0 for no late cancellation, >0 how many minutes before cancelling.
it: Valore predefinito nella finestra di modifica degli avvisi per il tempo di annullamento a causa di ritardo. 0 per nessun annullamento per ritardo, >0 per i minuti prima dell'annullamento.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultAutoClose), group (Defaults)
en: Auto-close window after late-cancellation time
it: Chiudi automaticamente la finestra dopo l'annullamento da ritardo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultAutoClose), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "auto close if late".
it: Impostazione predefinita per «chiudi automaticamente se in ritardo» nella finestra di modifica degli avvisi.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultConfirmAck), group (Defaults)
en: Confirm acknowledgement
it: Conferma l'accettazione

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultConfirmAck), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "confirm alarm acknowledgement".
it: Impostazione predefinita per «conferma l'accettazione dell'avviso» nella finestra di modifica degli avvisi.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCopyToKOrganizer), group (Defaults)
en: Show in KOrganizer
it: Mostra in KOrganizer

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCopyToKOrganizer), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "show in KOrganizer".
it: Impostazione predefinita per «mostra in KOrganizer» nella finestra di modifica degli avvisi.

[ctx: @label Label for audio options]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Sound
it: Suono

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Default sound type in the alarm edit dialog.
it: Tipo di suono predefinito nella finestra di modifica degli avvisi.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Play File
it: Riproduci file

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultSoundFile), group (Defaults)
en: Sound file
it: File audio

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultSoundFile), group (Defaults)
en: Default sound file path in the alarm edit dialog.
it: Percorso al file audio predefinito nella finestra di modifica degli avvisi.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundVolume), group (Defaults)
en: Sound volume
it: Volume del suono

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_DefaultSoundVolume), group (Defaults)
en: Default sound volume in the alarm edit dialog. -1 to deselect volume, or 0 - 100 %
it: Volume predefinito del suono nella finestra di modifica degli avvisi: -1 per deselezionare il volume, o da 0 a 100%

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultSoundRepeat), group (Defaults)
en: Repeat sound file
it: Ripeti il file audio

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultSoundRepeat), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for sound repetition.
it: Impostazione predefinita per la ripetizione del suono nella finestra di modifica degli avvisi.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdScript), group (Defaults)
en: Enter script
it: Inserisci script

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdScript), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for command script entry.
it: Impostazione predefinita nella finestra di modifica degli avvisi per la voce dello script.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Command output
it: Output del comando

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for where to send command alarm output.
it: Impostazione predefinita nella finestra di modifica degli avvisi per dove mandare l'output del comando.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Discard Output
it: Scarta l'output

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Log To File
it: Registra su file

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Execute in terminal window
it: Esegui in una finestra di terminale

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogFile), group (Defaults)
en: Log file
it: File di registro

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdLogFile), group (Defaults)
en: Default log file path for command alarms in the alarm edit dialog.
it: Percorso al file di registro predefinito per gli avvisi con comando nella finestra di modifica degli avvisi.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultEmailBcc), group (Defaults)
en: Copy email to self
it: Mandami una copia del messaggio

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultEmailBcc), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for blind copying emails to self.
it: Impostazione predefinita nella finestra di modifica degli avvisi per inviarsi una copia riservata dei messaggi di posta.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: Recurrence period
it: Periodo di ricorrenza

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: The default setting for the recurrence rule in the alarm edit dialog.
it: L'impostazione predefinita per la regola di ricorrenza nella finestra di modifica degli avvisi.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: No recurrence
it: Nessuna ricorrenza

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: At login
it: All'accesso

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: Hourly/minutely
it: Ogni ora/minuto

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: In non-leap years, repeat yearly February 29th alarms on:
it: Negli anni non bisestili, ripeti gli avvisi annuali del 29 febbraio il:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: For yearly recurrences, choose what date, if any, alarms due on February 29th should occur in non-leap years.<i>Note</i>: The next scheduled occurrence of existing alarms is not re-evaluated when you change this setting.
it: Per le ricorrenze annuali, scegli in quale data dovrebbero essere attivati (se lo devono essere) gli avvisi che scadono il 29 febbraio negli anni non bisestili. <i>Nota</i>: le prossime scadenze degli avvisi esistenti non sono riconsiderate quando cambi questa impostazione.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: February 28th
it: 28 febbraio

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: March 1st
it: 1º marzo

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: Do not repeat
it: Non ripetere

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Reminder units
it: Unità del promemoria

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Default reminder time units in the alarm edit dialog.
it: Le unità di tempo predefinite per il promemoria nella finestra di modifica degli avvisi.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Hours/Minutes
it: Ore/minuti

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultPreAction), group (Defaults)
en: Pre-alarm action
it: Azione di preavviso

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultPreAction), group (Defaults)
en: Default command to execute before displaying alarms.
it: Comando predefinito da eseguire prima di visualizzare gli avvisi.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultExecPreActionOnDeferral), group (Defaults)
en: Execute pre-alarm action for deferred alarms
it: Esegui l'azione di preavviso per gli avvisi rinviati

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultExecPreActionOnDeferral), group (Defaults)
en: Default setting for whether to execute the pre-alarm action before deferred alarms trigger.
it: L'impostazione predefinita per l'esecuzione dell'azione di preavviso prima dell'attivazione degli avvisi rinviati.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCancelOnPreActionError), group (Defaults)
en: Cancel alarm on pre-alarm action error
it: Annulla l'avviso se c'è un errore nell'azione di preavviso

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCancelOnPreActionError), group (Defaults)
en: Default setting for whether to cancel the alarm if the pre-alarm action command fails.
it: L'impostazione predefinita per l'annullamento dell'avviso se il comando dell'azione di preavviso non riesce.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDontShowPreActionError), group (Defaults)
en: Do not notify pre-alarm action errors
it: Non notificare errori nell'azione di preavviso

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDontShowPreActionError), group (Defaults)
en: Default setting for whether to show no error status or error message if the pre-alarm action command fails.
it: L'impostazione predefinita per la mancata visualizzazione dello stato del messaggio d'errore se il comando dell'azione di preavviso non riesce.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultPostAction), group (Defaults)
en: Post-alarm action
it: Azione dopo l'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultPostAction), group (Defaults)
en: Default command to execute after alarm message windows are closed.
it: Comando predefinito da eseguire dopo che le finestre d'avviso sono state chiuse.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_QuitWarn), group (Notification Messages)
en: Warn before quitting
it: Avverti prima di uscire

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_QuitWarn), group (Notification Messages)
en: Whether to suppress a warning prompt before quitting KAlarm.
it: Se togliere la richiesta di conferma all'uscita da KAlarm.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_ConfirmAlarmDeletion), group (Notification Messages)
en: Confirm alarm deletions
it: Conferma l'eliminazione degli avvisi

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_ConfirmAlarmDeletion), group (Notification Messages)
en: Check to be prompted for confirmation each time you delete an alarm.
it: Seleziona se vuoi che ti venga chiesta conferma ogni volta che elimini un avviso.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailQueuedNotify), group (Notification Messages)
en: Notify when remote emails are queued
it: Avvisa quando i messaggi di posta remoti sono accodati

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailQueuedNotify), group (Notification Messages)
en: Display a notification message whenever an email alarm has queued an email for sending to a remote system. This could be useful if, for example, you have a dial-up connection, so that you can then ensure that the email is actually transmitted.
it: Visualizza un messaggio di avviso ogni volta che un avviso di posta viene accodato per la spedizione a un sistema remoto. Potrebbe esserti utile se, per esempio, ha una connessione telefonica, in modo da essere sicuro che il messaggio sia stato effettivamente trasmesso.

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
it: &Modifica

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: &Visualizza

note: i18n: ectx: Menu (actions)
en: &Actions
it: &Azioni

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Imp&ostazioni

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select dates to show in the alarm list. Only alarms due on these dates will be shown.
it: Seleziona le date da mostrare nell'elenco degli avvisi. Saranno mostrati solo gli avvisi che scadono in queste date.

[ctx: @title:group]
en: Alarm Date Selector
it: Selettore della data dell'avviso

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the previous year
it: Mostra l'anno precedente

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the previous month
it: Mostra il mese precedente

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the next year
it: Mostra l'anno successivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the next month
it: Mostra il mese successivo

[ctx: @title:window]
en: Defer Alarm
it: Rinvia avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Defer the alarm until the specified time.
it: Rinvia l'avviso fino al momento specificato.

[ctx: @action:button]
en: Cancel Deferral
it: Annulla il rinvio

[ctx: @info:whatsthis]
en: Cancel the deferred alarm. This does not affect future recurrences.
it: Annulla l'avviso rinviato. Questo non ha effetto sulle ricorrenze future.

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next sub-repetition (currently %1)
it: Impossibile rinviare oltre la prossima sottoripetizione dell'avviso (attualmente %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next recurrence (currently %1)
it: Impossibile rinviare oltre la prossima ricorrenza dell'avviso (attualmente %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next reminder (currently %1)
it: Impossibile rinviare oltre il prossimo promemoria dell'avviso (attualmente %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer reminder past the main alarm time (%1)
it: Impossibile rinviare il promemoria oltre la scadenza dell'avviso (%1)

[ctx: @info]
en: <para>Error loading calendar:</para><para><filename>%1</filename></para><para>Please fix or delete the file.</para>
it: <para>Errore nel caricamento del calendario:</para><para><filename>%1</filename></para><para>Correggi o elimina il file.</para>

[ctx: @info]
en: Failed to save calendar to <filename>%1</filename>
it: Salvataggio del calendario su <filename>%1</filename> non riuscito

[ctx: @title:tab]
en: Recurrence - [%1]
it: Ricorrenza - [%1]

[ctx: @option:check]
en: Show in KOrganizer
it: Mostra in KOrganizer

[ctx: @title:window]
en: Alarm Template [read-only]
it: Modello di avviso [sola lettura]

[ctx: @title:window]
en: Archived Alarm [read-only]
it: Avviso archiviato [sola lettura]

[ctx: @title:window]
en: Alarm [read-only]
it: Avviso [sola lettura]

[ctx: @action:button]
en: Try
it: Prova

[ctx: @action:button]
en: Load Template...
it: Carica modello...

[ctx: @info:tooltip]
en: Select an alarm template to preset the alarm
it: Seleziona un modello per preimpostare l'avviso.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Schedule the alarm at the specified time.
it: Programma l'avviso alla data e ora specificate.

[ctx: @title:tab]
en: Alarm
it: Avviso

[ctx: @label:textbox]
en: Template name:
it: Nome del modello:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name of the alarm template
it: Inserisci il nome del modello di avviso

[ctx: @title:group]
en: Action
it: Azione

[ctx: @title:group]
en: Deferred Alarm
it: Avviso rinviato

[ctx: @label]
en: Deferred to:
it: Rinviato a:

[ctx: @action:button]
en: Change...
it: Cambia...

[ctx: @info:whatsthis]
en: Change the alarm's deferred time, or cancel the deferral
it: Cambia l'ora di rinvio dell'avviso, o annulla il rinvio

[ctx: @title:group]
en: Time
it: Data e ora

[ctx: @option:radio]
en: Default time
it: Data e ora predefinite

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not specify a start time for alarms based on this template. The normal default start time will be used.
it: Non specificare un momento iniziale per gli avvisi basati su questo modello. Sarà usato il momento di inizio predefinito.

[ctx: @option:radio]
en: Time:
it: Data e ora:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify a start time for alarms based on this template.
it: Specifica un momento iniziale per gli avvisi basati su questo modello.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the start time for alarms based on this template.</para><para>%1</para>
it: <para>Inserisci il momento iniziale per gli avvisi basati su questo modello.</para><para>%1</para>

[ctx: @option:radio]
en: Date only
it: Senza orario

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set the <interface>Any time</interface> option for alarms based on this template.
it: Imposta l'opzione <interface>A qualsiasi ora</interface> per gli avvisi basati su questo modello.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set alarms based on this template to start after the specified time interval from when the alarm is created.
it: Imposta gli avvisi basati su questo modello per avviarli dopo l'intervallo specificato a partire dal momento di creazione.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to copy the alarm into KOrganizer's calendar
it: Seleziona per copiare l'avviso nel calendario di KOrganizer

[ctx: @info]
en: You must enter a name for the alarm template
it: Devi inserire un nome per il modello di avviso

[ctx: @info]
en: Template name is already in use
it: Il nome del modello è già usato

[ctx: @info The parameter is a date value]
en: The start date does not match the alarm's recurrence pattern, so it will be adjusted to the date of the next recurrence (%1).
it: La data iniziale non corrisponde allo schema di ricorrenza dell'avviso, quindi sarà corretto alla data della prossima ricorrenza (%1).

[ctx: @info The parameter is a date/time value]
en: The start date/time does not match the alarm's recurrence pattern, so it will be adjusted to the date/time of the next recurrence (%1).
it: La data e ora iniziali non corrispondono allo schema di ricorrenza dell'avviso, quindi saranno corrette alla data e ora della prossima ricorrenza (%1).

[ctx: @info]
en: Recurrence has already expired
it: La ricorrenza è già passata

[ctx: @info]
en: The alarm will never occur during working hours
it: L'avviso non si attiverà mai nell'orario di lavoro

[ctx: @info]
en: Reminder period must be less than the recurrence interval, unless <interface>%1</interface> is checked.
it: Il periodo del promemoria deve essere minore dell'intervallo di ricorrenza a meno che <interface>%1</interface> non sia selezionato.

[ctx: @info]
en: The duration of a repetition within the recurrence must be less than the recurrence interval minus any reminder period
it: La durata di ripetizione entro la ricorrenza deve essere meno dell'intervallo di ricorrenza meno il periodo del promemoria

[ctx: @info]
en: For a repetition within the recurrence, its period must be in units of days or weeks for a date-only alarm
it: Il periodo di una ripetizione entro la ricorrenza deve essere in unità di giorni o settimane per un avviso senza orario

[ctx: @info]
en: You must select a calendar to save the alarm in
it: Devi selezionare un calendario in cui salvare l'avviso

[ctx: @action:Button]
en: Fewer Options <<
it: Meno opzioni <<

[ctx: @info:tooltip]
en: Show fewer options
it: Mostra meno opzioni

[ctx: @action:button]
en: More Options >>
it: Più opzioni >>

[ctx: @info:tooltip]
en: Show more options
it: Mostra altre opzioni

[ctx: @title:window]
en: Choose Log File
it: Scegli file di registro

[ctx: @label:listbox How to display alarms]
en: Display method:
it: Metodo di visualizzazione:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Window
it: Finestra

[ctx: @item:inlistbox]
en: Notification
it: Notifica

[ctx: @option:check]
en: Confirm acknowledgment
it: Conferma l'accettazione

[ctx: @title:window]
en: New Display Alarm Template
it: Nuovo modello di avviso visivo

[ctx: @title:window]
en: Edit Display Alarm Template
it: Modifica modello di avviso visivo

[ctx: @title:window]
en: New Display Alarm
it: Nuovo avviso visivo

[ctx: @title:window]
en: Edit Display Alarm
it: Modifica avviso visivo

[ctx: @label:listbox]
en: Display type:
it: Tipo di visualizzazione:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Text message
it: Messaggio di testo

[ctx: @item:inlistbox]
en: File contents
it: Contenuti di un file

[ctx: @item:inlistbox]
en: Command output
it: Output di un comando

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Select what the alarm should display:<list><item><interface>%1</interface>: the alarm will display the text message you type in.</item><item><interface>%2</interface>: the alarm will display the contents of a text or image file.</item><item><interface>%3</interface>: the alarm will display the output from a command.</item></list></para>
it: <para>Seleziona cosa dovrebbe essere visualizzato dall'avviso:<list><item><interface>%1</interface>: l'avviso visualizzerà il messaggio di testo che scrivi.</item><item><interface>%2</interface>: l'avviso visualizzerà i contenuti di un file di testo o immagine.</item><item><interface>%3</interface>: l'avviso visualizzerà l'output di un comando.</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the text of the alarm message. It may be multi-line.
it: Immetti il testo del messaggio dell'avviso. Può essere su più righe.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or URL of a text or image file to display.
it: Inserisci il nome o l'URL di un file di testo o di immagine da visualizzare.

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a file
it: Scegli un file

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a text or image file to display.
it: Seleziona un file di testo o di immagine da visualizzare.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether to display the alarm in a window or by the notification system.
it: Seleziona se visualizzare l'avviso in una finestra o tramite il sistema delle notifiche.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to additionally display a reminder in advance of or after the main alarm time(s).
it: Seleziona per mostrare un promemoria in anticipo o in seguito all'avviso principale.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter how long in advance of or after the main alarm to display a reminder alarm.</para><para>%1</para>
it: <para>Inserisci l'anticipo o il ritardo con cui deve essere mostrato il promemoria rispetto all'avviso principale.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether the reminder should be triggered before or after the main alarm
it: Seleziona se il promemoria va attivato prima o dopo l'avviso principale.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to be prompted for confirmation when you acknowledge the alarm.
it: Seleziona se vuoi che ti venga chiesta conferma dell'accettazione dell'avviso.

[ctx: @info:tooltip]
en: Display the alarm now
it: Visualizza subito l'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the alarm message now
it: Visualizza adesso il messaggio dell'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the file now
it: Visualizza adesso il file

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the command output now
it: Visualizza adesso l'output del comando

[ctx: @title:window]
en: Choose Text or Image File to Display
it: Scegli il file di testo o di immagine da visualizzare

[ctx: @option:check]
en: Enter a script
it: Inserisci uno script

[ctx: @option:radio]
en: Execute in terminal window
it: Esegui in una finestra di terminale

[ctx: @option:check]
en: Execute in terminal window
it: Esegui in una finestra di terminale

[ctx: @title:window]
en: New Command Alarm Template
it: Nuovo modello di avviso con comando

[ctx: @title:window]
en: Edit Command Alarm Template
it: Modifica modello di avviso con comando

[ctx: @title:window]
en: New Command Alarm
it: Nuovo avviso con comando

[ctx: @title:window]
en: Edit Command Alarm
it: Modifica avviso con comando

[ctx: @info:whatsthis]
en: Execute the specified command now
it: Esegui adesso il comando specificato

[ctx: @info:tooltip]
en: Execute the specified command now
it: Esegui subito il comando specificato

[ctx: @option:check]
en: Do not notify errors
it: Non notificare gli errori

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not show error message if the command fails.
it: Non mostrare il messaggio d'errore se il comando non riesce.

[ctx: @title:group]
en: Command Output
it: Output del comando

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to execute the command in a terminal window
it: Seleziona per eseguire il comando in una finestra di terminale

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or path of the log file.
it: Inserisci il nome o il percorso del file registro.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a log file.
it: Seleziona un file registro.

[ctx: @option:radio]
en: Log to file
it: Registra su file

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to log the command output to a local file. The output will be appended to any existing contents of the file.
it: Seleziona per registrare l'output del comando su un file locale. L'output sarà aggiunto agli eventuali contenuti del Se il file non è vuoto, l'output sarà aggiunto alla fine del file.

[ctx: @option:radio]
en: Discard
it: Scarta

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to discard command output.
it: Seleziona per ignorare l'output del comando.

[ctx: @info]
en: Log file must be the name or path of a local file, with write permission.
it: Il file registro deve essere un nome o un percorso di un file locale sul quale si ha il permesso di scrivere.

[ctx: @info]
en: <para>No terminal is selected for command alarms.</para><para>Please set it in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
it: <para>Non è configurato alcun terminale per gli avvisi dei comandi.</para><para>Impostalo nella finestra di configurazione di <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: Command executed: <icode>%1</icode>
it: Comando eseguito: <icode>%1</icode>

[ctx: @option:check]
en: Copy email to self
it: Mandami una copia del messaggio

[ctx: @title:window]
en: New Email Alarm Template
it: Nuovo modello di avviso per posta

[ctx: @title:window]
en: Edit Email Alarm Template
it: Modifica modello di avviso per posta

[ctx: @title:window]
en: New Email Alarm
it: Nuovo avviso per posta

[ctx: @title:window]
en: Edit Email Alarm
it: Modifica avviso per posta

[ctx: @info:whatsthis]
en: Send the email to the specified addressees now
it: Invia adesso il messaggio di posta ai destinatari specificati

[ctx: @info:tooltip]
en: Send the email now
it: Invia subito il messaggio di posta

[ctx: @label:listbox 'From' email address]
en: From:
it: Da:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email identity, used to identify you as the sender when sending email alarms.
it: La tua identità di posta elettronica, usata per identificarti come mittente quando mandi gli avvisi per posta.

[ctx: @label:textbox Email addressee]
en: To:
it: A:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the addresses of the email recipients. Separate multiple addresses by commas or semicolons.
it: Immetti gli indirizzi dei destinatari. Separa gli indirizzi con una virgola o un punto e virgola.

[ctx: @info:tooltip]
en: Open address book
it: Apri rubrica

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select email addresses from your address book.
it: Seleziona gli indirizzi di posta dalla rubrica.

[ctx: @label:textbox Email subject]
en: Subject:
it: Oggetto:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the email subject.
it: Inserisci l'oggetto del messaggio.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the email message.
it: Inserisci il messaggio.

[ctx: @label:listbox]
en: Attachments:
it: Allegati:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Files to send as attachments to the email.
it: File da inviare come allegati al messaggio.

[ctx: @action:button]
en: Add...
it: Aggiungi...

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add an attachment to the email.
it: Aggiungi un allegato al messaggio.

[ctx: @action:button]
en: Remove
it: Rimuovi

[ctx: @info:whatsthis]
en: Remove the highlighted attachment from the email.
it: Rimuovi l'allegato evidenziato dal messaggio.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the email will be blind copied to you.
it: Se selezionato, il messaggio ti sarà inviato in copia riservata.

[ctx: @info]
en: Invalid email address: <email>%1</email>
it: Indirizzo di posta non valido: <email>%1</email>

[ctx: @info]
en: No email address specified
it: Nessun indirizzo di posta specificato

[ctx: @info]
en: Invalid email attachment: <filename>%1</filename>
it: Allegato non valido: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Do you really want to send the email now to the specified recipient(s)?
it: Vuoi veramente inviare adesso il messaggio ai destinatari specificati?

[ctx: @action:button]
en: Confirm Email
it: Conferma il messaggio

[ctx: @action:button]
en: Send
it: Invia

[ctx: @info]
en: Email sent to:<nl/>%1<nl/>Bcc: <email>%2</email>
it: Messaggio inviato a:<nl/>%1<nl/>Ccn: <email>%2</email>

[ctx: @info]
en: Email sent to:<nl/>%1
it: Messaggio inviato a:<nl/>%1

[ctx: @title:window]
en: Choose File to Attach
it: Scegli il file da allegare

[ctx: @title:window]
en: New Audio Alarm Template
it: Nuovo modello di avviso sonoro

[ctx: @title:window]
en: Edit Audio Alarm Template
it: Modifica modello di avviso sonoro

[ctx: @title:window]
en: New Audio Alarm
it: Nuovo avviso sonoro

[ctx: @title:window]
en: Edit Audio Alarm
it: Modifica avviso sonoro

[ctx: @info:whatsthis]
en: Play the audio file now
it: Riproduci subito il file audio

[ctx: @info:tooltip]
en: Play the audio file now
it: Riproduci subito il file audio

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the sound file will be played repeatedly until %1 is clicked.
it: Se selezionato, il file audio sarà riprodotto ripetutamente fino al clic su %1.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to enter the contents of a script instead of a shell command line
it: Seleziona per inserire il contenuto di uno script invece di una riga di comando da shell

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a shell command to execute.
it: Inserisci un comando da shell da eseguire.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the contents of a script to execute
it: Inserisci il contenuto dello script da eseguire

[ctx: @info]
en: Please enter a command or script to execute
it: Inserisci un comando o uno script da eseguire

[ctx: @info:whatsthis]
en: List of scheduled alarms
it: Elenco degli avvisi programmati

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, alarmTypeGroupBox)
en: Alarm Type
it: Tipi di avviso

[ctx: @option:check Alarm type]
en: Active
it: Attivo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include active alarms in the search.
it: Seleziona per includere gli avvisi attivi nella ricerca.

[ctx: @option:check Alarm type]
en: Archived
it: Archiviato

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include archived alarms in the search. This option is only available if archived alarms are currently being displayed.
it: Seleziona per includere gli avvisi archiviati nella ricerca. Questa opzione è disponibile solo se gli avvisi archiviati sono visualizzati.

[ctx: @option:check Alarm action = text display]
en: Text
it: Testo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include text message alarms in the search.
it: Seleziona per includere gli avvisi testuali nella ricerca.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include file alarms in the search.
it: Seleziona per includere gli avvisi con file nella ricerca.

[ctx: @option:check Alarm action]
en: Command
it: Comando

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include command alarms in the search.
it: Seleziona per includere gli avvisi con comando nella ricerca.

[ctx: @option:check Alarm action]
en: Email
it: Posta

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include email alarms in the search.
it: Seleziona per includere gli avvisi per posta nella ricerca.

[ctx: @option:check Alarm action]
en: Audio
it: Suono

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include audio alarms in the search.
it: Seleziona per includere gli avvisi sonori nella ricerca.

[ctx: @info]
en: No alarm types are selected to search
it: Nessun tipo di avviso è selezionato per la ricerca

[ctx: @info]
en: <para>End of alarm list reached.</para><para>Continue from the beginning?</para>
it: <para>Fine dell'elenco degli avvisi raggiunto.</para><para>Continuare dall'inizio?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Beginning of alarm list reached.</para><para>Continue from the end?</para>
it: <para>Inizio dell'elenco degli avvisi raggiunto.</para><para>Continuare dalla fine?</para>

[ctx: @label:listbox]
en: Foreground color:
it: Colore di primo piano:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the alarm message foreground color
it: Seleziona il colore di primo piano del messaggio dell'avviso

[ctx: @label:listbox]
en: Background color:
it: Colore di sfondo:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the alarm message background color
it: Seleziona il colore di sfondo del messaggio dell'avviso

[ctx: @option:check]
en: Use default font
it: Usa carattere predefinito

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default font current at the time the alarm is displayed.
it: Seleziona per usare il carattere predefinito quando l'avviso sarà mostrato.

en: Requested font
it: Carattere richiesto

[ctx: @action:button]
en: Font && Color...
it: Carattere e colore...

[ctx: @info:tooltip]
en: Set alarm message font and color
it: Imposta il carattere e il colore del messaggio

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the font, and foreground and background color, for the alarm message.
it: Scegli il carattere e i colori di sfondo e primo piano per il messaggio dell'avviso.

[ctx: @title:window]
en: Choose Alarm Font & Color
it: Scegli il carattere e i colori dell'avviso

[ctx: @action]
en: Stop Play
it: Ferma riproduzione

[ctx: @action]
en: Enable &Alarms
it: Abilita &avvisi

[ctx: @action]
en: Spread Windows
it: Spargi le finestre

[ctx: @title:window]
en: Import Calendar Files
it: Importa file di calendario

[ctx: @item:inlistbox File type selection filter]
en: Calendar Files
it: File di calendario

[ctx: @title:window]
en: Choose Export Calendar
it: Scegli calendario da esportare

[ctx: @info]
en: Error loading calendar to append to:<nl/><filename>%1</filename>
it: Errore nel caricamento del calendario da aggiungere a:<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Failed to save new calendar to:<nl/><filename>%1</filename>
it: Salvataggio non riuscito del nuovo calendario su:<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Cannot upload new calendar to:<nl/><filename>%1</filename>
it: Impossibile inviare il nuovo calendario a:<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Unable to show alarms in KOrganizer
it: Impossibile mostrare gli avvisi in KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to show alarm in KOrganizer
it: Impossibile mostrare l'avviso in KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to update alarm in KOrganizer
it: Impossibile aggiornare l'avviso in KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to delete alarms from KOrganizer
it: Impossibile eliminare gli avvisi da KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to delete alarm from KOrganizer
it: Impossibile eliminare l'avviso da KOrganizer

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(Could not start KOrganizer)</para>
it: <para>%1</para><para>(Impossibile avviare KOrganizer)</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(KOrganizer not fully started)</para>
it: <para>%1</para><para>(KOrganizer non completamente avviato)</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(Error communicating with KOrganizer)</para>
it: <para>%1</para><para>(Errore di comunicazione con KOrganizer)</para>

[ctx: info]
en: The scheduled Wake from Suspend has been cancelled.
it: Il risveglio pianificato è stato annullato.

[ctx: @info]
en: Error obtaining authorization (%1)
it: Errore nell'ottenimento dell'autorizzazione (%1)

[ctx: @info]
en: You must enable a template calendar to save the template in
it: Devi abilitare un calendario di modelli in cui salvare il modello

[ctx: @info Please set the 'From' email address...]
en: <para>%1</para><para>Please set it in the Configuration dialog.</para>
it: <para>%1</para><para>Impostalo nella finestra di configurazione.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Alarms are currently disabled.</para><para>Do you want to enable alarms now?</para>
it: <para>Gli avvisi sono disabilitati.</para><para>Vuoi abilitarli adesso?</para>

[ctx: @action:button]
en: Enable
it: Abilitali

[ctx: @action:button]
en: Keep Disabled
it: Tienili disabilitati

[ctx: @info]
en: Error saving alarms
it: Errore nel salvataggio degli avvisi

[ctx: @info]
en: Error saving alarm
it: Errore nel salvataggio dell'avviso

[ctx: @info]
en: Error deleting alarms
it: Errore nell'eliminazione degli avvisi

[ctx: @info]
en: Error deleting alarm
it: Errore nell'eliminazione dell'avviso

[ctx: @info]
en: Error saving reactivated alarms
it: Errore nel salvataggio degli avvisi riattivati

[ctx: @info]
en: Error saving reactivated alarm
it: Errore nel salvataggio dell'avviso riattivato

[ctx: @info]
en: Error saving alarm templates
it: Errore nel salvataggio dei modelli di avviso

[ctx: @info]
en: Error saving alarm template
it: Errore nel salvataggio del modello di avviso

[ctx: @info]
en: Quitting will disable alarms (once any alarm message windows are closed).
it: L'uscita disabiliterà gli avvisi (una volta chiuse tutte le finestre dei messaggi).

[ctx: @info]
en: Quitting will cancel the scheduled Wake from Suspend.
it: Uscire annullerà il risveglio pianificato.

[ctx: @info]
en: Do you want to start KAlarm at login?<nl/>(Note that alarms will be disabled if KAlarm is not started.)
it: Vuoi che KAlarm parta all'accesso?<nl/>Nota che gli avvisi non saranno attivi se KAlarm non viene avviato.

en: Yes
it: Sì

[ctx: @info:shell]
en: Cannot create alarm: No default calendar is defined
it: Impossibile creare l'avviso: non è specificato un calendario predefinito

[ctx: @info:shell]
en: Error creating alarm
it: Errore durante la creazione dell'avviso

[ctx: @info:shell]
en: %1: Event <resource>%2</resource> not found, or not unique
it: %1: Evento <resource>%2</resource> non trovato, o non univoco

[ctx: @info]
en: Alarms cannot be created or updated, because no writable active alarm calendar is enabled.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface> to check or change calendar statuses.
it: Gli avvisi non possono essere creati o aggiornati, perché non è abilitato nessun calendario attivo scrivibile.<nl/><nl/>Per risolvere questo problema, usa <interface>Visualizza → Mostra i calendari</interface> per verificare o modificare gli stati dei calendari.

[ctx: @info:shell]
en: %1: Event <resource>%2</resource> not found, or not editable
it: %1: Evento <resource>%2</resource> non trovato, o non modificabile

[ctx: @info]
en: Alarms are configured to be archived, but this is not possible because no writable archived alarm calendar is enabled.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface> to check or change calendar statuses.
it: Gli avvisi sono configurati per archiviati, ma questo non è possibile poiché non è stato abilitato nessun calendario di avvisi archiviati scrivibile.<nl/><nl/>Per risolvere questo problema, usa <interface>Visualizza | Mostra i calendari</interface> per verificare o modificare gli stati dei calendari.

[ctx: @info]
en: Alarms are configured to be archived, but this is not possible because no archived alarm calendar is set as default.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface>, select an archived alarms calendar, and check <interface>Use as Default for Archived Alarms</interface>.
it: Gli avvisi sono configurati per archiviati, ma questo non è possibile poiché non è stato impostato come predefinito nessun calendario di avvisi archiviati.<nl/><nl/>Per risolvere questo problema, usa <interface>Visualizza | Mostra i calendari</interface>, seleziona un calendario di avvisi archiviati e marca <interface>Usa come predefinita per gli avvisi archiviati</interface>.

[ctx: @info]
en: Failed to execute command
    (no terminal selected for command alarms)
it: Esecuzione del comando non riuscita
    (nessun terminale selezionato per gli avvisi dei comandi)

[ctx: @info]
en: Error creating temporary script file
it: Errore nella creazione del file di script temporaneo

[ctx: @info]
en: Pre-alarm action:
it: Azione di preavviso:

[ctx: @info]
en: Post-alarm action:
it: Azione dopo l'avviso:

[ctx: @info 'From' email address]
en: From:
it: Da:

[ctx: @info Email addressee]
en: To:
it: A:

[ctx: @info]
en: Date:
it: Data:

[ctx: @info Email subject]
en: Subject:
it: Oggetto:

[ctx: @info Todo calendar item's title field]
en: To-do:
it: Da fare:

[ctx: @info Todo calendar item's location field]
en: Location:
it: Luogo:

[ctx: @info Todo calendar item's due date/time]
en: Due:
it: Scadenza:

[ctx: @info Brief form of 'At Login']
en: Login
it: Accesso

[ctx: @info]
en: At login
it: All'accesso

[ctx: @info]
en: 1 Minute | %1 Minutes
it[0]: Un minuto
it[1]: %1 minuti

[ctx: @info]
en: 1 Hour | %1 Hours
it[0]: 1 ora
it[1]: %1 ore

[ctx: @info]
en: 1 Day | %1 Days
it[0]: 1 giorno
it[1]: %1 giorni

[ctx: @info]
en: 1 Week | %1 Weeks
it[0]: Una settimana
it[1]: %1 settimane

[ctx: @info]
en: 1 Month | %1 Months
it[0]: Un mese
it[1]: %1 mesi

[ctx: @info]
en: 1 Year | %1 Years
it[0]: Un anno
it[1]: %1 anni

[ctx: @info No recurrence]
en: None
it: Nessuna

[ctx: @info No repetition]
en: None
it: Nessuna

[ctx: @label]
en: Alarm type
it: Tipo di avviso

[ctx: @label]
en: Alarm status
it: Stato dell'avviso

[ctx: @label]
en: Alarm name
it: Nome dell'avviso

[ctx: @label]
en: Template name
it: Nome di modello

[ctx: @label]
en: Creation time
it: Ora di creazione

[ctx: @label]
en: Start time
it: Ora di inizio

[ctx: @label Start delay configured in an alarm template]
en: Template after time
it: Modello ritardato

[ctx: @label]
en: Recurs
it: Ricorre

[ctx: @label]
en: Recurrence
it: Ricorrenza

[ctx: @label]
en: Sub-repetition
it: Sottoripetizione

[ctx: @label]
en: Sub-repetition interval
it: Intervallo di sottoripetizione

[ctx: @label]
en: Sub-repetition count
it: Conteggio di sottoripetizione

[ctx: @label]
en: Next sub-repetition
it: Prossima sottoripetizione

[ctx: @label]
en: Work time only
it: Solo orario di lavoro

[ctx: @label]
en: Holidays excluded
it: Festività escluse

[ctx: @label]
en: Next recurrence
it: Prossima ricorrenza

[ctx: @label]
en: Late cancel
it: Annullamento per ritardo

[ctx: @label Automatically close window]
en: Auto close
it: Chiusura automatica

[ctx: @label]
en: Copy to KOrganizer
it: Copia a KOrganizer

[ctx: @label]
en: Enabled
it: Abilitato

[ctx: @label]
en: Read-only
it: Sola lettura

[ctx: @label Whether alarm should be archived]
en: Archive
it: Archivia

[ctx: @label]
en: Revision
it: Revisione

[ctx: @label]
en: Custom properties
it: Proprietà personalizzate

[ctx: @label]
en: Message text
it: Testo del messaggio

[ctx: @label File to provide text for message]
en: Message file
it: File del messaggio

[ctx: @label]
en: Font
it: Carattere

[ctx: @label Shell command to execute before alarm]
en: Pre-alarm action
it: Azione di preavviso

[ctx: @label]
en: Pre-alarm action cancel
it: Annulla azione di preavviso

[ctx: @label]
en: Pre-alarm action no error
it: Nessun errore per l'azione di preavviso

[ctx: @label Shell command to execute after alarm]
en: Post-alarm action
it: Azione di post-avviso

[ctx: @label]
en: Akonadi Item ID
it: ID elemento Akonadi

[ctx: @label Audio method]
en: Sound
it: Suono

[ctx: @label Whether audio should repeat]
en: Sound repeat
it: Ripeti il suono

[ctx: @label]
en: Sound fade volume
it: Volume di sfumatura del suono

[ctx: @label]
en: Sound fade time
it: Tempo di sfumatura del suono

[ctx: @label Whether the alarm has a reminder]
en: Reminder
it: Promemoria

[ctx: @label Whether reminder is on first recurrence only]
en: Reminder once only
it: Promemoria solo una volta

[ctx: @label Whether to use standard notification system]
en: Notify
it: Notifica

[ctx: @label Deferral type]
en: Deferral
it: Rinvio

[ctx: @label]
en: Deferral time
it: Ora di rinvio

[ctx: @label Default deferral delay]
en: Deferral default
it: Rinvio predefinito

[ctx: @label Whether deferral time is date-only by default]
en: Deferral default date only
it: Rinvio predefinito con sola data

[ctx: @label A shell command]
en: Command
it: Comando

[ctx: @label Execute in terminal window]
en: Execute in terminal
it: Esegui in un terminale

[ctx: @label]
en: Hide command error
it: Nascondi errore del comando

[ctx: @label]
en: Email subject
it: Oggetto del messaggio di posta

[ctx: @label Email address]
en: Email sender ID
it: Identificativo del mittente

[ctx: @label Email address]
en: Email to
it: Invia messaggio a

[ctx: @label true/false]
en: Email bcc
it: CCN del messaggio

[ctx: @label]
en: Email body
it: Corpo del messaggio

[ctx: @label]
en: Email attachments
it: Allegati a messaggio di posta

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (text)
it: Visivo (testo)

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (file)
it: Visivo (file)

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (command)
it: Visivo (comando)

[ctx: @info Alarm type]
en: Command
it: Comando

[ctx: @info Alarm type]
en: Email
it: Posta elettronica

[ctx: @info Alarm type]
en: Active
it: Attivo

[ctx: @info Alarm type]
en: Archived
it: Archiviato

[ctx: @info Alarm type]
en: Template
it: Modello

[ctx: @info Repeat at login]
en: At login until %1
it: All'accesso fino a %1

[ctx: @info Using default font]
en: Default
it: Predefinito

[ctx: @info]
en: Reminder
it: Promemoria

[ctx: @info]
en: Speak
it: Pronuncia

[ctx: @info]
en: Beep
it: Bip

[ctx: @info]
en: 1 Second | %1 Seconds
it[0]: 1 secondo
it[1]: %1 secondi

[ctx: @info Error indication]
en: error!
it: errore!

[ctx: @info General purpose status indication: yes or no]
en: Yes
it: Sì

[ctx: @info]
en: A 'From' email address must be configured in order to execute email alarms.
it: Devi specificare l'indirizzo del mittente per inviare avvisi tramite posta.

[ctx: @info KMail folder name: this should be translated the same as in kmail]
en: sent-mail
it: posta inviata

[ctx: @info]
en: Invalid 'From' email address.<nl/>Email identity <resource>%1</resource> not found
it: Indirizzo del mittente non valido.<nl/>Identità di posta <resource>%1</resource> non trovata

[ctx: @info]
en: Invalid 'From' email address.<nl/>Email identity <resource>%1</resource> has no email address
it: Indirizzo del mittente non valido.<nl/>L'identità di posta <resource>%1</resource> non ha un indirizzo di posta

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured (no default email identity found)</para><para>Please set it in <application>KMail</application> or in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
it: <para>Non è configurato nessun indirizzo del mittente (non è stata trovata nessuna identità di posta predefinita)</para><para>Impostala in <application>KMail</application> o nella finestra di configurazione di <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured.</para><para>Please set a default address in <application>KMail</application> or in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
it: <para>Non è configurato nessun indirizzo del mittente.</para><para>Imposta un indirizzo predefinito in <application>KMail</application> o nella finestra di configurazione di <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured.</para><para>Please set it in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
it: <para>Non è configurato nessun indirizzo del mittente.</para><para>Impostalo nella finestra di configurazione di <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: <command>%1</command> not found
it: <command>%1</command> non trovato

[ctx: @info]
en: Error attaching file: <filename>%1</filename>
it: Errore mentre si allegava il file: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Attachment not found: <filename>%1</filename>
it: Allegato non trovato: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: An email has been queued to be sent
it: Un messaggio di posta è stato accodato per la spedizione

[ctx: @info]
en: Failed to send email
it: Invio della posta non riuscito

[ctx: @info]
en: Error sending email
it: Errore nell'invio della posta

[ctx: @option:check]
en: Cancel if late
it: Annulla se in ritardo

[ctx: @option:check]
en: Auto-close window after this time
it: Chiudi automaticamente la finestra dopo questo tempo

[ctx: @option:check]
en: Auto-close window after late-cancellation time
it: Chiudi automaticamente la finestra dopo l'annullamento da ritardo

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If checked, the alarm will be canceled if it cannot be triggered within the specified period after its scheduled time. Possible reasons for not triggering include your being logged off, X not running, or <application>KAlarm</application> not running.</para><para>If unchecked, the alarm will be triggered at the first opportunity after its scheduled time, regardless of how late it is.</para>
it: <para>Se selezionato, l'avviso sarà annullato se non potrà essere mostrato entro il periodo specificato dopo il momento previsto. Possibili casi in cui non può essere mostrato includono non aver avuto accesso al sistema, X non in esecuzione o <application>KAlarm</application> inattivo.</para><para>Se non selezionato, il messaggio verrà mostrato alla prima occasione, indipendentemente da quanto tempo è trascorso.</para>

[ctx: @option:check Cancel if late by 10 minutes]
en: Cancel if late by
it: Annulla se in ritardo di

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how late will cause the alarm to be canceled
it: Immetti ritardo che causerà l'annullamento dell'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Automatically close the alarm window after the expiry of the late-cancellation period
it: Chiudi automaticamente la finestra dell'avviso dopo la scadenza del periodo di annullamento per ritardo

[ctx: @info]
en: Please select a file to display
it: Seleziona un file da visualizzare

[ctx: @info]
en: Please select a file to play
it: Seleziona un file da riprodurre

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is a folder
it: <filename>%1</filename> è una cartella

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> not found
it: <filename>%1</filename> non trovato

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is not readable
it: <filename>%1</filename> non è leggibile

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> appears not to be a text or image file
it: <filename>%1</filename> non sembra essere un file di testo o di immagine

[ctx: @item:inlistbox File type]
en: All files
it: Tutti i file

[ctx: @option:check]
en: Append to existing file
it: Aggiungi a file esistente

[ctx: @info]
en: Failed to execute command (shell access not authorized)
it: Esecuzione del comando non riuscita (accesso alla shell non autorizzato)

[ctx: @info]
en: Failed to execute command
it: Esecuzione del comando non riuscita

[ctx: @info]
en: Failed to execute command (not found or not executable)
it: Esecuzione del comando non riuscita (non trovato o non eseguibile)

[ctx: @info]
en: Command execution error
it: Errore nell'esecuzione del comando

[ctx: @info]
en: Command exit code: %1
it: Codice di uscita del comando: %1

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: minutes
it: minuti

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: hours/minutes
it: ore/minuti

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: days
it: giorni

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: weeks
it: settimane

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press the Shift key while clicking the spin buttons to adjust the time by a larger step (6 hours / 5 minutes).
it: Premi il tasto Shift mentre fai clic sui pulsanti di regolazione dell'ora per regolare l'intervallo con passi più grandi (6 ore / 5 minuti).

en: System time zone
it: Fuso orario di sistema

en: Personal alarm message, command and email scheduler by KDE
it: Pianificatore personale di messaggi d'avviso, comandi e posta di KDE

[ctx: @info]
en: Failure to create menus (perhaps <filename>%1</filename> missing or corrupted)
it: Creazione dei menu non riuscita (forse <filename>%1</filename> manca o è danneggiato)

[ctx: @action]
en: &Templates...
it: &Modelli...

[ctx: @action]
en: &New
it: &Nuovo

[ctx: @action]
en: Create Tem&plate...
it: Crea mo&dello...

[ctx: @action]
en: &Copy...
it: &Copia...

[ctx: @action]
en: &Edit...
it: &Modifica...

[ctx: @action]
en: &Delete
it: &Elimina

[ctx: @action]
en: Delete Without Confirmation
it: Elimina senza conferma

[ctx: @action]
en: Reac&tivate
it: Ria&ttiva

[ctx: @action]
en: Wake From Suspend...
it: Risveglio...

[ctx: @action]
en: Show Archi&ved Alarms
it: Mostra avvisi archi&viati

[ctx: @action]
en: Show in System &Tray
it: Mostra nel vassoio di sis&tema

[ctx: @action]
en: Show &Calendars
it: Mostra i &calendari

[ctx: @action]
en: Show Date Selector
it: Mostra il selettore delle date

[ctx: @action]
en: Import &Alarms...
it: Importa &avvisi...

[ctx: @action]
en: Import Birthdays...
it: Importa compleanni...

[ctx: @action]
en: E&xport Selected Alarms...
it: E&sporta avvisi selezionati...

[ctx: @action]
en: E&xport...
it: E&sporta...

[ctx: @action]
en: &Refresh Alarms
it: &Aggiorna avvisi

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the selected alarm? | Do you really want to delete the %1 selected alarms?
it[0]: Vuoi davvero eliminare l'avviso selezionato?
it[1]: Vuoi davvero eliminare gli avvisi selezionati (%1)?

[ctx: @title:window]
en: Delete Alarm | Delete Alarms
it[0]: Elimina avviso
it[1]: Elimina avvisi

[ctx: @action:button]
en: &Delete
it: &Elimina

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Archived Alarms
it: Nascondi avvisi archiviati

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Archived Alarms
it: Mostra gli avvisi archiviati

[ctx: @info]
en: Import birthdays
it: Importa compleanni

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
it: <qt>Questo nasconderà completamente la barra dei menu. Potrai mostrarla nuovamente digitando %1.</qt>

en: Hide menu bar
it: Nascondi la barra dei menu

[ctx: @item:inlistbox]
en: Display Alarm
it: Avviso visivo

[ctx: @item:inlistbox]
en: Email Alarm
it: Avviso per posta

[ctx: @item:inlistbox]
en: Command Alarm
it: Avviso con comando

[ctx: @title:window]
en: Alarm Type
it: Tipo di avviso

[ctx: @info]
en: Choose alarm type to create:
it: Scegli il tipo di avviso da creare:

[ctx: @action]
en: Ena&ble
it: A&bilita

[ctx: @action]
en: Disa&ble
it: Disa&bilita

[ctx: @info]
en: <para>Cannot defer alarm:</para><para>Alarm not found.</para>
it: <para>Impossibile rinviare l'avviso:</para><para>Avviso non trovato.</para>

[ctx: @title:window]
en: Reminder
it: Promemoria

[ctx: @title:window]
en: Message
it: Messaggio

[ctx: @info]
en: File is a folder
it: Il file è una cartella

[ctx: @info]
en: Failed to open file
it: Apertura del file non riuscita

[ctx: @info]
en: File not found
it: File non trovato

[ctx: @title:window]
en: Error
it: Errore

[ctx: @info]
en: Today
it: Oggi

[ctx: @info]
en: Tomorrow | in %1 days' time
it[0]: Domani
it[1]: tra %1 giorni

[ctx: @info]
en: in 1 week's time | in %1 weeks' time
it[0]: tra una settimana
it[1]: tra %1 settimane

[ctx: @info]
en: in 1 minute's time | in %1 minutes' time
it[0]: tra un minuto
it[1]: tra %1 minuti

[ctx: @info]
en: in 1 hour's time | in %1 hours' time
it[0]: tra un'ora
it[1]: tra %1 ore

[ctx: @item:intext inserted into 'in ... %1 minute's time' below]
en: 1 hour | %1 hours
it[0]: un'ora
it[1]: %1 ore

[ctx: @info '%2' is the previous message '1 hour'/'%1 hours']
en: in %2 1 minute's time | in %2 %1 minutes' time
it[0]: tra %2 e un minuto
it[1]: tra %2 e %1 minuti

[ctx: @info]
en: Unable to speak message
it: Impossibile pronunciare il messaggio

[ctx: @info]
en: Text-to-speech subsystem is not available
it: Il sottosistema di sintesi vocale non è disponibile

[ctx: @info]
en: Cannot open audio file: <filename>%1</filename>
it: Impossibile aprire il file audio: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: <para>Error playing audio file: <filename>%1</filename></para><para>%2</para>
it: <para>Errore nella lettura del file audio: <filename>%1</filename></para><para>%2</para>

[ctx: @action:button]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: @action:button]
en: Defer
it: Rinvia

[ctx: @info:whatsthis]
en: The scheduled date/time for the message (as opposed to the actual time of display).
it: Le date e ore programmate per il messaggio (comparate con le date e ore in cui sono stati effettivamente mostrati).

[ctx: @info:whatsthis]
en: The file whose contents are displayed below
it: Il file il cui contenuto è mostrato sotto

[ctx: @info:whatsthis]
en: The contents of the file to be displayed
it: I contenuti del file da mostrare

[ctx: @info:whatsthis]
en: The alarm message
it: Il messaggio d'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: The output of the alarm's command
it: L'output del comando dell'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: The email to send
it: Il messaggio di posta da inviare

[ctx: @option:check]
en: Do not display this error message again for this alarm
it: Non visualizzare più questo messaggio per questo avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Acknowledge the alarm
it: Accetta l'avviso

[ctx: @action:button]
en: &Edit...
it: &Modifica...

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit the alarm
it: Modifica l'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the alarm.
it: Modifica l'avviso.

[ctx: @action:button]
en: &Defer...
it: &Rinvia...

[ctx: @info:tooltip]
en: Defer the alarm until later
it: Rinvia l'avviso a più tardi

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Defer the alarm until later.</para><para>You will be prompted to specify when the alarm should be redisplayed.</para>
it: <para>Rinvia l'avviso</para><para>Ti sarà chiesto di specificare quando l'avviso dovrebbe essere mostrato di nuovo.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop sound
it: Ferma il suono

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stop playing the sound
it: Ferma la riproduzione del file audio

[ctx: @info:tooltip Locate this email in KMail]
en: Locate in <application>KMail</application>
it: Individua in <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Locate and highlight this email in <application>KMail</application>
it: Individua ed evidenzia questo messaggio di posta in <application>KMail</application>

[ctx: @info:tooltip]
en: Activate <application>KAlarm</application>
it: Attiva <application>KAlarm</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Activate <application>KAlarm</application>
it: Attiva <application>KAlarm</application>

[ctx: @info]
en: Do you really want to acknowledge this alarm?
it: Vuoi davvero accettare questo avviso?

[ctx: @action:button]
en: Acknowledge Alarm
it: Accetta avviso

[ctx: @action:button]
en: Acknowledge
it: Accetta

[ctx: @info]
en: Unable to locate this email in <application>KMail</application>
it: Impossibile individuare questa email in <application>KMail</application>

[ctx: @item:inmenu]
en: &Display Alarm Template
it: Modello &di avviso visivo

[ctx: @action]
en: New Display Alarm
it: Nuovo avviso visivo

[ctx: @item:inmenu]
en: &Command Alarm Template
it: Modello di avviso con &comando

[ctx: @action]
en: New Command Alarm
it: Nuovo avviso con comando

[ctx: @item:inmenu]
en: &Email Alarm Template
it: Modello di avviso per &posta

[ctx: @action]
en: New Email Alarm
it: Nuovo avviso per posta

[ctx: @item:inmenu]
en: &Audio Alarm Template
it: Modello di avviso &sonoro

[ctx: @action]
en: New Audio Alarm
it: Nuovo avviso sonoro

[ctx: @action]
en: New Alarm From &Template
it: Nuovo avviso da &modello

[ctx: @title:window]
en: Configure
it: Configura

[ctx: @title:tab General preferences]
en: General
it: Generale

[ctx: @title General preferences]
en: General
it: Generale

[ctx: @title:tab]
en: Time & Date
it: Data e ora

[ctx: @title]
en: Time and Date
it: Data e ora

[ctx: @title:tab]
en: Storage
it: Memorizzazione

[ctx: @title]
en: Alarm Storage
it: Memorizzazione degli avvisi

[ctx: @title:tab Email preferences]
en: Email
it: Posta

[ctx: @title]
en: Email Alarm Settings
it: Impostazioni degli avvisi per posta

[ctx: @title:tab]
en: Alarm Defaults
it: Valori predefiniti degli avvisi

[ctx: @title]
en: Default Alarm Edit Settings
it: Impostazioni predefinite di modifica degli avvisi

[ctx: @title:tab]
en: View
it: Vista

[ctx: @title]
en: View Settings
it: Impostazioni di visualizzazione

[ctx: @info]
en: Reset all tabs to their default values, or only reset the current tab?
it: Azzerare tutte le schede ai valori predefiniti, o solo l'attuale?

[ctx: @action:button Reset ALL tabs]
en: &All
it: &Tutte

[ctx: @action:button Reset the CURRENT tab]
en: C&urrent
it: &Attuale

[ctx: @title:group]
en: Run Mode
it: Modalità di esecuzione

[ctx: @option:check]
en: Start at login
it: Avvia all'accesso

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Automatically start <application>KAlarm</application> whenever you start KDE.</para><para>This option should always be checked unless you intend to discontinue use of <application>KAlarm</application>.</para>
it: <para>Attiva automaticamente <application>KAlarm</application> ogni volta che avvii KDE.</para><para>Questa opzione dovrebbe sempre essere selezionata a meno che tu non voglia smettere di usare <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @option:check]
en: Warn before quitting
it: Avverti prima di uscire

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to display a warning prompt before quitting <application>KAlarm</application>.
it: Seleziona per mostrare una richiesta di conferma prima di uscire da <application>KAlarm</application>.

[ctx: @option:check]
en: Enable alarm names
it: Abilita i nomi degli avvisi

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to have the option to give alarms a name. This is a convenience to help you to identify alarms.
it: Marca questa opzione per assegnare un nome agli avvisi. Questo è comodo per aiutarti a identificare gli avvisi.

[ctx: @option:check]
en: Confirm alarm deletions
it: Conferma l'eliminazione degli avvisi

[ctx: @label:spinbox]
en: Default defer time interval:
it: Tempo di rinvio predefinito:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the default time interval (hours & minutes) to defer alarms, used by the Defer Alarm dialog.
it: Inserisci l'intervallo di tempo predefinito (ore e minuti) con cui rinviare gli avvisi usato dalla finestra di rinvio degli avvisi.

[ctx: @title:group]
en: Terminal for Command Alarms
it: Terminale per gli avvisi con comando

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose which application to use when a command alarm is executed in a terminal window
it: Scegli quale applicazione usare quando il comando di un avviso viene eseguito in una finestra di terminale

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to execute command alarms in a terminal window by <icode>%1</icode>
it: Seleziona per eseguire i comandi degli avvisi in una finestra di terminale come <icode>%1</icode>

[ctx: @option:radio Other terminal window command]
en: Other:
it: Altra:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the full command line needed to execute a command in your chosen terminal window. By default the alarm's command string will be appended to what you enter here. See the <application>KAlarm</application> Handbook for details of special codes to tailor the command line.
it: Inserisci la riga di comando completa per eseguire un comando nella finestra di terminale di tua scelta. Come impostazione predefinita la stringa di comando dell'avviso verrà aggiunta alla fine di quello che inserisci qui. Vedi il manuale di <application>KAlarm</application> per i dettagli dei codici speciali per modificare la riga di comando.

[ctx: @title:group]
en: Plugins
it: Estensioni

[ctx: @option:check]
en: Enable Akonadi
it: Abilita Akonadi

[ctx: @info:tooltip]
en: Enable the use of Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, and email address book lookup.
it: Abilita l'uso di Akonadi per fornire funzionalità tra cui l'importazione dei compleanni, alcune funzioni di posta elettronica e la ricerca nella rubrica degli indirizzi di posta.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable the use of Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, and email address book lookup.
it: Abilita l'uso di Akonadi per fornire funzionalità tra cui l'importazione dei compleanni, alcune funzioni di posta elettronica e la ricerca nella rubrica degli indirizzi di posta.

[ctx: @info]
en: Command to invoke terminal window not found: <command>%1</command>
it: Comando per chiamare una finestra di terminale non trovato:<command>%1</command>

[ctx: @info]
en: You should not uncheck this option unless you intend to discontinue use of <application>KAlarm</application>
it: Non dovresti deselezionare questa opzione a meno che tu non intenda smettere di usare <application>KAlarm</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the time zone which <application>KAlarm</application> should use as its default for displaying and entering dates and times.
it: Seleziona il fuso orario che <application>KAlarm</application> dovrebbe usare come predefinito per visualizzare e inserire date e ore.

[ctx: @label:listbox]
en: Holiday region:
it: Regione delle festività:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select which holiday region to use
it: Seleziona quale regione di festività usare

[ctx: No holiday region]
en: None
it: Nessuna

[ctx: @label:spinbox]
en: Start of day for date-only alarms:
it: Ora di inizio del giorno per gli avvisi senza orario:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>The earliest time of day at which a date-only alarm will be triggered.</para><para>%1</para>
it: <para>L'orario di inizio del giorno in cui gli avvisi senza un'ora specificata saranno attivati.</para><para>%1</para>

[ctx: @title:group]
en: Working Hours
it: Orario di lavoro

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check the days in the week which are work days
it: Seleziona i giorni lavorativi della settimana

[ctx: @label:spinbox]
en: Daily start time:
it: Orario di inizio della giornata:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the start time of the working day.</para><para>%1</para>
it: <para>Inserisci l'ora a cui inizia la giornata di lavoro.</para><para>%1</para>

[ctx: @label:spinbox]
en: Daily end time:
it: Orario di fine della giornata:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the end time of the working day.</para><para>%1</para>
it: <para>Inserisci l'ora a cui finisce la giornata di lavoro.</para><para>%1</para>

[ctx: @label:spinbox]
en: KOrganizer event duration:
it: Durata dell'evento in KOrganizer:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the event duration in hours and minutes, for alarms which are copied to KOrganizer.</para><para>%1</para>
it: <para>Inserisci la durata dell'evento in ore e minuti per gli avvisi copiati a KOrganizer.</para><para>%1</para>

[ctx: @title:group]
en: New Alarms && Templates
it: Nuovi avvisi e modelli

[ctx: @option:radio]
en: Store in default calendar
it: Salva nel calendario predefinito

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add all new alarms and alarm templates to the default calendars, without prompting.
it: Aggiunti tutti i nuovi avvisi e modelli di avviso ai calendari predefiniti, senza chiederne conferma.

[ctx: @option:radio]
en: Prompt for which calendar to store in
it: Chiedi in quale calendario salvare

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When saving a new alarm or alarm template, prompt for which calendar to store it in, if there is more than one active calendar.</para><para>Note that archived alarms are always stored in the default archived alarm calendar.</para>
it: <para>Quando salvi un nuovo avviso o modello, chiedi in quale calendario salvarlo, se ce n'è più d'uno attivo.</para><para>Nota che gli avvisi archiviati sono sempre memorizzati nel calendario predefinito di archivio degli avvisi.</para>

[ctx: @title:group]
en: Archived Alarms
it: Avvisi archiviati

[ctx: @option:check]
en: Keep alarms after expiry
it: Tieni gli avvisi dopo la scadenza

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to archive alarms after expiry or deletion (except deleted alarms which were never triggered).
it: Seleziona per archiviare gli avvisi dopo la scadenza o l'annullamento (tranne gli avvisi annullati e mai attivati).

[ctx: @option:check]
en: Discard archived alarms after:
it: Scarta gli avvisi archiviati dopo:

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: days
it: giorni

[ctx: @info:whatsthis]
en: Uncheck to store archived alarms indefinitely. Check to enter how long archived alarms should be stored.
it: Deseleziona per mantenere per sempre gli avvisi archiviati. Seleziona per scegliere per quanto tempo mantenere gli avvisi scaduti.

[ctx: @action:button]
en: Clear Archived Alarms
it: Elimina gli avvisi archiviati

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete all existing archived alarms.
it: Elimina tutti gli avvisi archiviati.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete all existing archived alarms (from the default archived alarm calendar only).
it: Elimina tutti gli avvisi archiviati esistenti (solo dal calendario predefinito degli avvisi archiviati).

[ctx: @info]
en: <para>A default calendar is required in order to archive alarms, but none is currently enabled.</para><para>If you wish to keep expired alarms, please first use the calendars view to select a default archived alarms calendar.</para>
it: <para>È necessario un calendario predefinito per archiviare gli avvisi, ma al momento non ce n'è nessuno.</para><para>Se vuoi tenere gli avvisi scaduti, usa prima la vista dei calendari per selezionarne uno predefinito per gli avvisi archiviati.</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete all archived alarms?
it: Vuoi davvero eliminare tutti gli avvisi archiviati?

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete all alarms in the default archived alarm calendar?
it: Vuoi davvero eliminare tutti gli avvisi nel calendario predefinito degli avvisi archiviati?

[ctx: @label]
en: Email client:
it: Programma di posta:

[ctx: @info]
en: Choose how to send email when an email alarm is triggered.
it: Scegli come inviare messaggi di posta quando viene attivato un allarme di posta elettronica.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: The email is sent automatically via <application>KMail</application>.</item><item><interface>%3</interface>: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use <application>sendmail</application> or a sendmail compatible mail transport agent.</item></list></para>
it: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: il messaggio viene inviato automaticamente con <application>KMail</application>.</item><item><interface>%3</interface>:  il messaggio viene inviato automaticamente. Questa opzione funzionerà solo se il sistema è configurato per usare <application>sendmail</application> o un agente di trasporto con esso compatibile.</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use <application>sendmail</application> or a sendmail compatible mail transport agent.</item></list></para>
it: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: il messaggio viene inviato automaticamente. Questa opzione funzionerà solo se il sistema è configurato per usare <application>sendmail</application> o un agente di trasporto di posta compatibile.</item></list></para>

[ctx: @option:check]
en: Copy sent emails into <application>KMail</application>'s <resource>%1</resource> folder
it: Copia i messaggi inviati nella cartella <resource>%1</resource> di <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: After sending an email, store a copy in <application>KMail</application>'s <resource>%1</resource> folder
it: Dopo aver inviato un messaggio di posta, salvane una copia nella cartella <resource>%1</resource> di <application>KMail</application>

[ctx: @option:check]
en: Notify when remote emails are queued
it: Avvisa quando i messaggi di posta remoti sono accodati

[ctx: @title:group]
en: Your Email Address
it: Il tuo indirizzo di posta

[ctx: @label 'From' email address]
en: From:
it: Da:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email address, used to identify you as the sender when sending email alarms.
it: L'indirizzo di posta usato per identificarti come mittente quando mandi avvisi per posta.

[ctx: @option:radio]
en: Use default <application>KMail</application> identity
it: Usa le identità predefinita di <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default email address set in <application>KMail</application>, to identify you as the sender when sending email alarms.
it: Seleziona per usare l'indirizzo di posta predefinito impostato in <application>KMail</application> per identificarti come mittente quando invii avvisi per posta.

[ctx: @option:radio]
en: Use <application>KMail</application> identities
it: Usa le identità di <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use <application>KMail</application>'s email identities to identify you as the sender when sending email alarms. For existing email alarms, <application>KMail</application>'s default identity will be used. For new email alarms, you will be able to pick which of <application>KMail</application>'s identities to use.
it: Seleziona per usare le identità di <application>KMail</application> per identificarti come mittente quando si inviano avvisi per posta. Per gli avvisi esistenti, verrà usata l'identità predefinita di <application>KMail</application>. Per i nuovi avvisi potrai scegliere quale identità di <application>KMail</application> usare.

[ctx: @label 'Bcc' email address]
en: Bcc:
it: Ccn:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email address, used for blind copying email alarms to yourself. If you want blind copies to be sent to your account on the computer which <application>KAlarm</application> runs on, you can simply enter your user login name.
it: Il tuo indirizzo di posta usato per mandare una copia riservata degli avvisi a te stesso. Se vuoi semplicemente ricevere una copia sul tuo account sulla stessa macchina su cui gira <application>KAlarm</application>, basta inserire il tuo nome utente.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default email address set in <application>KMail</application>, for blind copying email alarms to yourself.
it: Seleziona per usare l'indirizzo di posta predefinito impostato in <application>KMail</application>, per inviare una copia riservata a te stesso.

[ctx: @info]
en: No valid 'Bcc' email address is specified.
it: Non è stato specificato alcun indirizzo di posta valido per il campo «Ccn».

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to save your changes?
it: Sei sicuro di voler salvare le modifiche?

[ctx: @info]
en: <para>No default email address is currently set in <application>KMail</application>.</para><para>%1</para><para>%2</para>
it: <para>Al momento non è impostato alcun indirizzo di posta predefinito in <application>KMail</application>.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info]
en: <para>No <application>KMail</application> identities currently exist.</para><para>%1</para><para>%2</para>
it: <para>Al momento non esiste alcuna identità di <application>KMail</application>.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default setting for <interface>%1</interface> in the alarm edit dialog.
it: L'impostazione predefinita per <interface>%1</interface> nella finestra di modifica degli avvisi.

[ctx: @title:tab]
en: General
it: Generale

[ctx: @title:tab Settings specific to alarm type]
en: Type Specific
it: Specifico del tipo

[ctx: @title:tab]
en: Font && Color
it: Carattere e colore

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default setting for the alarm message display method in the alarm edit dialog.
it: L'impostazione predefinita per il metodo di visualizzazione nella finestra di modifica degli avvisi.

[ctx: @label:listbox]
en: Recurrence:
it: Ricorrenza:

[ctx: @option:radio]
en: February 2&8th
it: 2&8 febbraio

[ctx: @option:radio]
en: March &1st
it: &1º marzo

[ctx: @option:radio]
en: Do not repeat
it: Non ripetere

[ctx: @info:whatsthis]
en: For yearly recurrences, choose what date, if any, alarms due on February 29th should occur in non-leap years.<note>The next scheduled occurrence of existing alarms is not re-evaluated when you change this setting.</note>
it: Per le ricorrenze annuali, scegli in quale giorno dovrebbero essere attivati (se lo devono essere) gli avvisi che scadono il 29 febbraio negli anni non bisestili.<note>Le prossime scadenze degli avvisi esistenti non sono rivalutate quando cambi questa impostazione.</note>

[ctx: @title:group]
en: Display Alarms
it: Avvisi visivi

[ctx: @label:listbox]
en: Reminder units:
it: Unità di promemoria:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Minutes
it: Minuti

[ctx: @item:inlistbox]
en: Hours/Minutes
it: Ore/minuti

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default units for the reminder in the alarm edit dialog, for alarms due soon.
it: Le unità predefinite per il promemoria nella finestra di modifica degli avvisi, per gli avvisi che scadono presto.

[ctx: @title:group Audio options group]
en: Sound
it: Suono

[ctx: @option:check]
en: Repeat sound file
it: Ripeti il file audio

[ctx: @info:whatsthis sound file 'Repeat' checkbox]
en: The default setting for sound file <interface>%1</interface> in the alarm edit dialog.
it: L'impostazione predefinita per il file audio <interface>%1</interface> nella finestra di modifica degli avvisi.

[ctx: @label:textbox]
en: Sound file:
it: File audio:

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a sound file
it: Scegli un file audio

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the default sound file to use in the alarm edit dialog.
it: Inserisci il file audio predefinito da usare nella finestra di modifica degli avvisi.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to set the default volume for sound files in the alarm edit dialog.
it: Seleziona per impostare il volume predefinito per i file sonori nella finestra di modifica degli avvisi.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default volume for sound files in the alarm edit dialog.
it: Il volume predefinito da i file sonori nella finestra di modifica degli avvisi.

[ctx: @title:group]
en: Command Alarms
it: Avvisi con comando

[ctx: @title:group]
en: Email Alarms
it: Avvisi per posta

[ctx: @title:group]
en: Message Font && Color
it: Carattere e colore del messaggio

[ctx: @info]
en: You must enter a sound file when <interface>%1</interface> is selected as the default sound type
it: Devi inserire un file audio quando <interface>%1</interface> è selezionato come tipo di suono predefinito

[ctx: @title:tab]
en: Alarm Windows
it: Finestre degli avvisi

[ctx: @option:check]
en: Show in system tray
it: Mostra nel vassoio di sistema

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check to show <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray. Showing it in the system tray provides easy access and a status indication.</para>
it: <para>Seleziona per mostrare l'icona di <application>KAlarm</application> nel vassoio di sistema. Mostrarla permette di accedere facilmente al programma e dà un'indicazione del suo stato.</para>

[ctx: @option:radio Always show KAlarm icon]
en: Always show
it: Mostra sempre

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to show <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray regardless of whether alarms are due.
it: Seleziona per mostrare l'icona di <application>KAlarm</application> nel vassoio di sistema anche se non ci sono avvisi in scadenza.

[ctx: @option:radio]
en: Automatically hide if no active alarms
it: Nascondi automaticamente se non ci sono avvisi attivi

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to automatically hide <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray if there are no active alarms. When hidden, the icon can always be made visible by use of the system tray option to show hidden icons.
it: Attiva per nascondere automaticamente l'icona di <application>KAlarm</application> nel vassoio di sistema se non ci sono avvisi attivi. Quando è nascosta, l'icona è sempre accessibile usando l'opzione del vassoio di sistema per mostrare le icone nascoste.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to automatically hide <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray if no alarms are due within the specified time period. When hidden, the icon can always be made visible by use of the system tray option to show hidden icons.
it: Attiva per nascondere automaticamente l'icona di <application>KAlarm</application> nel vassoio di sistema se non ci sono avvisi in scadenza nel periodo specificato. Quando è nascosta, l'icona è sempre accessibile usando l'opzione del vassoio di sistema per mostrare le icone nascoste.

[ctx: @option:radio]
en: Automatically hide if no alarm due within time period:
it: Nascondi automaticamente se nessun avviso è in scadenza entro il periodo:

[ctx: @title:group]
en: System Tray Tooltip
it: Suggerimento del vassoio di sistema

[ctx: @option:check]
en: Show next &24 hours' alarms
it: Mostra gli avvisi delle prossime &24 ore

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify whether to include in the system tray tooltip, a summary of alarms due in the next 24 hours.
it: Specifica se includere nel suggerimento del vassoio di sistema un sommario degli avvisi che scadono nelle prossime 24 ore.

[ctx: @option:check]
en: Maximum number of alarms to show:
it: Numero massimo di avvisi da mostrare:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Uncheck to display all of the next 24 hours' alarms in the system tray tooltip. Check to enter an upper limit on the number to be displayed.
it: Deseleziona per mostrare tutti gli avvisi in scadenza nelle prossime 24 ore nel suggerimento del vassoio di sistema. Seleziona per impostare un numero massimo di avvisi da mostrare.

[ctx: @option:check]
en: Show alarm time
it: Mostra l'ora dell'avviso

[ctx: @option:check]
en: Show time until alarm
it: Mostra il tempo mancante all'avviso

[ctx: @title:group]
en: Alarm List
it: Elenco degli avvisi

[ctx: @label:listbox]
en: Disabled alarm color:
it: Colore degli avvisi disabilitati:

[ctx: @label:listbox]
en: Archived alarm color:
it: Colore degli avvisi archiviati:

[ctx: @title:group]
en: Alarm Message Windows
it: Finestre dei messaggi d'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Choose how to reduce the chance of alarm messages being accidentally acknowledged:<list><item>Position alarm message windows as far as possible from the current mouse cursor location, or</item><item>Position alarm message windows in the center of the screen, but disable buttons for a short time after the window is displayed.</item></list></para>
it: <para>Scegli come ridurre la possibilità che i messaggi d'avviso siano accettati per sbaglio:<list><item>Posiziona le finestre dei messaggi d'avviso il più lontano possibile dall'attuale posizione del puntatore del mouse, o</item><item>Posiziona le finestre dei messaggi d'avviso al centro dello schermo, ma disattiva i pulsanti per un breve periodo di tempo dopo la visualizzazione della finestra.</item></list></para>

[ctx: @option:radio]
en: Position windows far from mouse cursor
it: Posiziona le finestre lontano dal puntatore

[ctx: @option:radio]
en: Center windows, delay activating window buttons
it: Centra le finestre, ritarda l'attivazione dei loro pulsanti

[ctx: @label:spinbox]
en: Button activation delay (seconds):
it: Ritardo nell'attivazione dei pulsanti (secondi):

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how long its buttons should remain disabled after the alarm message window is shown.
it: Inserisci per quanto tempo i pulsanti dovrebbero rimanere inattivi dopo la visualizzazione del messaggio d'avviso.

[ctx: @option:check]
en: Message windows have a title bar and take keyboard focus
it: Le finestre dei messaggi hanno una barra del titolo e ricevono il fuoco dalla tastiera

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Specify the characteristics of alarm message windows:<list><item>If checked, the window is a normal window with a title bar, which grabs keyboard input when it is displayed.</item><item>If unchecked, the window does not interfere with your typing when it is displayed, but it has no title bar and cannot be moved or resized.</item></list></para>
it: <para>Specifica le caratteristiche delle finestre degli avvisi:<list><item>Se selezionata, la finestra è una normale finestra con una barra del titolo, che cattura la tastiera quando è visualizzata.</item><item>Se non è selezionata, la finestra non interferisce con il tuo lavoro mentre è mostrata, però non ha la barra del titolo e non può essere ridimensionata o spostata.</item></list></para>

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: No Recurrence
it: Nessuna ricorrenza

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: At Login
it: All'accesso

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Hourly/Minutely
it: Ogni ora/minuto

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Daily
it: Quotidiana

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Weekly
it: Settimanale

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Monthly
it: Mensile

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Yearly
it: Annuale

[ctx: @title:group]
en: Recurrence Rule
it: Regola di ricorrenza

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not repeat the alarm
it: Non ripetere l'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Trigger the alarm at the specified date/time and at every login until then.</para><para>Note that it will also be triggered any time <application>KAlarm</application> is restarted.</para>
it: <para>Attiva l'avviso alla data e ora specificate e a ogni accesso fino ad allora.</para><para>Nota che sarà anche attivato ogni volta che <application>KAlarm</application> viene riavviato.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at hourly/minutely intervals
it: Ripeti l'avviso a intervalli di ore o minuti

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at daily intervals
it: Ripeti l'avviso a intervalli giornalieri

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at weekly intervals
it: Ripeti l'avviso a intervalli settimanali

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at monthly intervals
it: Ripeti l'avviso a intervalli mensili

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at annual intervals
it: Ripeti l'avviso a intervalli annuali

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set up a repetition within the recurrence, to trigger the alarm multiple times each time the recurrence is due.
it: Configura una ripetizione nella ricorrenza per attivare l'avviso più volte ogni volta che scade la ricorrenza.

[ctx: @title:group]
en: Recurrence End
it: Fine della ricorrenza

[ctx: @option:radio]
en: No end
it: Senza fine

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm indefinitely
it: Ripeti l'avviso all'infinito

[ctx: @option:radio]
en: End after:
it: Finisci dopo:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm for the number of times specified
it: Ripeti l'avviso per il numero di volte specificato

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the total number of times to trigger the alarm
it: Inserisci il numero di volte per cui attivare l'avviso

[ctx: @label]
en: occurrence(s)
it: occorrenze

[ctx: @option:radio]
en: End by:
it: Finisci entro:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Repeat the alarm until the date/time specified.</para><para><note>This applies to the main recurrence only. It does not limit any sub-repetition which will occur regardless after the last main recurrence.</note></para>
it: <para>Ripeti l'avviso fino alla data e ora specificate.</para><para><note>Ciò vale solo per la ricorrenza principale. Non limita nessuna sottoripetizione, che si verificherà indipendentemente dall'ultima ricorrenza.</note></para>

[ctx: @info]
en: This uses the same time zone as the start time.
it: Questo usa lo stesso fuso orario dell'ora di inizio.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the last date to repeat the alarm.</para><para>%1</para>
it: <para>Inserisci l'ultima data in cui ripetere l'avviso.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the last time to repeat the alarm.</para><para>%1</para><para>%2</para>
it: <para>Inserisci l'ultima ora in cui ripetere l'avviso.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stop repeating the alarm after your first login on or after the specified end date
it: Smetti di ripetere l'avviso dopo il tuo primo accesso alla la data di scadenza o successivo

[ctx: @title:group]
en: Exceptions
it: Eccezioni

[ctx: @info:whatsthis]
en: The list of exceptions, i.e. dates/times excluded from the recurrence
it: L'elenco delle eccezioni, cioè le date e ore escluse dalla ricorrenza

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a date to insert in the exceptions list. Use in conjunction with the Add or Change button below.
it: Inserisci una data da aggiungere all'elenco delle eccezioni. Usa insieme ai pulsanti Aggiungi o Modifica qui sotto.

[ctx: @action:button]
en: Add
it: Aggiungi

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add the date entered above to the exceptions list
it: Aggiungi la data inserita sopra all'elenco delle eccezioni

[ctx: @action:button]
en: Change
it: Cambia

[ctx: @info:whatsthis]
en: Replace the currently highlighted item in the exceptions list with the date entered above
it: Sostituisci la voce attualmente selezionata nell'elenco delle eccezioni con la data inserita sopra

[ctx: @action:button]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: @info:whatsthis]
en: Remove the currently highlighted item from the exceptions list
it: Rimuovi la voce attualmente evidenziata dall'elenco delle eccezioni

[ctx: @option:check]
en: Exclude holidays
it: Escludi le festività

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Do not trigger the alarm on holidays.</para><para>You can specify your holiday region in the Configuration dialog.</para>
it: <para>Non attivare gli avvisi durante le festività.</para><para>Puoi specificare la regione delle festività nella finestra di configurazione.</para>

[ctx: @option:check]
en: Only during working time
it: Solo durante l'orario di lavoro

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Only execute the alarm during working hours, on working days.</para><para>You can specify working days and hours in the Configuration dialog.</para>
it: <para>Esegui gli avvisi solo durante l'orario di lavoro nei giorni lavorativi.</para><para>Puoi specificare l'orario e i giorni di lavoro nella finestra di configurazione.</para>

[ctx: @info]
en: End date is earlier than start date
it: La data finale è prima di quella iniziale

[ctx: @info]
en: End date/time is earlier than start date/time
it: La data e ora finale è prima della data e ora iniziale

[ctx: @info]
en: Date cannot be earlier than start date
it: La data non può essere prima di quella iniziale

[ctx: @label:spinbox]
en: Recur e&very
it: Ricorri &ogni

[ctx: @label Time units for user-entered numbers]
en: hours:minutes
it: ore:minuti

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of hours and minutes between repetitions of the alarm
it: Inserisci il numero di ore e minuti tra le ripetizioni dell'avviso

[ctx: @label On: Tuesday]
en: O&n:
it: &Di:

[ctx: @info]
en: No day selected
it: Nessun giorno selezionato

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: day(s)
it: giorni

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of days between repetitions of the alarm
it: Inserisci il numero di giorni tra le ripetizioni dell'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the days of the week on which the alarm is allowed to occur
it: Seleziona i giorni della settimana in cui l'avviso può essere ripetuto

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: week(s)
it: settimane

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of weeks between repetitions of the alarm
it: Inserisci il numero di settimane tra le ripetizioni dell'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the days of the week on which to repeat the alarm
it: Seleziona i giorni della settimana in cui ripetere l'avviso

[ctx: @option:radio On day number in the month]
en: O&n day
it: I&l giorno

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm on the selected day of the month
it: Ripeti l'avviso il giorno del mese selezionato

[ctx: @item:inlistbox Last day of month]
en: Last
it: Ultimo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the day of the month on which to repeat the alarm
it: Seleziona il giorno del mese in cui ripetere l'avviso

[ctx: @option:radio On the 1st Tuesday]
en: On t&he
it: I&l

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm on one day of the week, in the selected week of the month
it: Ripeti l'avviso in un giorno della settimana, nella settimana e nel mese selezionati

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1st
it: 1º

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2nd
it: 2º

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3rd
it: 3º

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4th
it: 4º

[ctx: @item:inlistbox]
en: 5th
it: 5º

[ctx: @item:inlistbox Last Monday in March]
en: Last
it: Ultimo

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2nd Last
it: Penultimo

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3rd Last
it: Terzultimo

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4th Last
it: Quartultimo

[ctx: @item:inlistbox]
en: 5th Last
it: Quintultimo

[ctx: @item:inlistbox Every (Monday...) in month]
en: Every
it: Ogni

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the week of the month in which to repeat the alarm
it: Seleziona la settimana del mese in cui ripetere l'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the day of the week on which to repeat the alarm
it: Seleziona il giorno della settimana in cui ripetere l'avviso

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: month(s)
it: mesi

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of months between repetitions of the alarm
it: Inserisci il numero di mesi tra le ripetizioni dell'avviso

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: year(s)
it: anni

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of years between repetitions of the alarm
it: Inserisci il numero di anni tra le ripetizioni dell'avviso

[ctx: @label List of months to select]
en: Months:
it: Mesi:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the months of the year in which to repeat the alarm
it: Seleziona i mesi dell'anno in cui ripetere l'avviso

[ctx: @label:listbox]
en: February 2&9th alarm in non-leap years:
it: Avviso il 2&9 febbraio negli anni non bisestili:

[ctx: @item:inlistbox No date]
en: None
it: Nessuno

[ctx: @item:inlistbox 1st March (short form)]
en: 1 Mar
it: 1º mar

[ctx: @item:inlistbox 28th February (short form)]
en: 28 Feb
it: 28 feb

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select which date, if any, the February 29th alarm should trigger in non-leap years
it: Scegli l'eventuale data in cui l'avviso del 29 febbraio dovrebbe attivarsi negli anni non bisestili

[ctx: @info]
en: No month selected
it: Nessun mese selezionato

[ctx: @option:check]
en: Reminder for first recurrence only
it: Promemoria solo per la prima ricorrenza

[ctx: @item:inlistbox]
en: in advance
it: in anticipo

[ctx: @option:check]
en: Reminder:
it: Promemoria:

[ctx: @item:inlistbox]
en: afterwards
it: in seguito

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the reminder only for the first time the alarm is scheduled
it: Mostra il promemoria solo la prima volta in cui l'avviso è programmato

[ctx: @title:window]
en: Alarm Sub-Repetition
it: Sottoripetizione di un avviso

[ctx: @option:check Repeat every 10 minutes]
en: Repeat every
it: Ripeti ogni

[ctx: @info:whatsthis]
en: Instead of the alarm triggering just once at each recurrence, checking this option makes the alarm trigger multiple times at each recurrence.
it: Invece di attivare l'avviso una volta a ogni ricorrenza, selezionare questa opzione lo fa attivare più volte a ogni ricorrenza.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the time between repetitions of the alarm
it: Inserisci il tempo tra le ripetizioni dell'avviso

[ctx: @option:radio]
en: Number of repetitions:
it: Numero di ripetizioni:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify the number of times the alarm should repeat after each recurrence
it: Seleziona per specificare quante volte l'avviso dovrebbe ripetersi dopo ogni ricorrenza

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of times to trigger the alarm after its initial occurrence
it: Inserisci quante volte innescare l'avviso dopo la prima

[ctx: @option:radio]
en: Duration:
it: Durata:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify how long the alarm is to be repeated
it: Seleziona per specificare quanto a lungo ripetere l'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the length of time to repeat the alarm
it: Inserisci per quanto tempo ripetere l'avviso

[ctx: @info]
en: Could not load calendar <filename>%1</filename>.
it: Impossibile caricare il calendario <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Cannot download calendar: <filename>%1</filename>
it: Impossibile scaricare il calendario: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Calendar <resource>%1</resource> is in an old format (<application>KAlarm</application> version %2), and will be read-only unless you choose to update it to the current format.
it: Il calendario <resource>%1</resource> è in un vecchio formato (<application>KAlarm</application> versione %2) e sarà in sola lettura a meno di scegliere di aggiornarlo al formato attuale.

[ctx: @info]
en: Some or all of the alarms in calendar <resource>%1</resource> are in an old <application>KAlarm</application> format, and will be read-only unless you choose to update them to the current format.
it: Alcuni o tutti gli avvisi nel calendario <resource>%1</resource> sono in un vecchio formato di <application>KAlarm</application>, e saranno in sola lettura a meno di aggiornarli al formato attuale.

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para><warning>Do not update the calendar if it is also used with an older version of <application>KAlarm</application> (e.g. on another computer). If you do so, the calendar may become unusable there.</warning></para><para>Do you wish to update the calendar?</para>
it: <para>%1</para><para><warning>Non aggiornare il calendario se è usato anche con una versione più vecchia di <application>KAlarm</application> (per esempio su un altro computer). Se lo fai, il calendario potrebbe diventare inutilizzabile per quella versione.</warning></para><para>Vuoi aggiornare il calendario?</para>

[ctx: @info]
en: Resource is not configured.
it: La risorsa non è configurata.

[ctx: @info]
en: Error loading calendar <resource>%1</resource>.
it: Errore durante il caricamento del calendario <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Error saving calendar <resource>%1</resource>.
it: Errore durante il salvataggio del calendario <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Resource is read-only.
it: La risorsa è in sola lettura.

[ctx: @info]
en: Calendar file is in wrong format: <filename>%1</filename>.
it: Il file di calendario è in un formato errato: <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Failed to update format of calendar <resource>%1</resource>
it: Aggiornamento del formato del calendario <resource>%1</resource> non riuscito

[ctx: @title:window]
en: Calendar Configuration
it: Configurazione dei calendari

[ctx: @label:listbox]
en: Select storage type of new calendar:
it: Seleziona il tipo di archiviazione del nuovo calendario:

[ctx: @info]
en: Error!  The file <filename>%1</filename> is already used by an existing resource.
it: Errore! Il file <filename>%1</filename> è già utilizzato da una risorsa esistente.

[ctx: @title:window]
en: Import Directory Resource
it: Importa risorsa delle cartelle

[ctx: @title:tab]
en: Import Calendar Directory Resource
it: Importa risorsa delle cartelle di calendari

[ctx: @title:tab]
en: Import Active Alarms
it: Importa avvisi attivi

[ctx: @title:tab]
en: Import Archived Alarms
it: Importa avvisi archiviati

[ctx: @title:tab]
en: Import Alarm Templates
it: Importa modelli di avvisi

[ctx: @item:intext]
en: Active alarms
it: Avvisi attivi

[ctx: @item:intext]
en: Archived alarms
it: Avvisi archiviati

[ctx: @item:intext]
en: Alarm templates
it: Modelli di avviso

[ctx: @item:inlistbox File type selection filter]
en: Calendar files
it: File di calendario

[ctx: @info:status]
en: Checking file information...
it: Controllo informazioni del file...

[ctx: @info:status]
en: Error! File already exists.
it: Errore! Il file esiste già.

[ctx: @info:status]
en: Error! Cannot create file (directory does not exist).
it: Errore! Impossibile creare il file (la cartella non esiste).

[ctx: @info:status]
en: Error! Cannot create file (directory is not writable).
it: Errore! Impossibile creare il file (la cartella non è scrivibile).

[ctx: @info]
en: Error! Cannot create file (directory does not exist).
it: Errore! Impossibile creare il file (la cartella non esiste).

[ctx: @info]
en: Error! Cannot create file (directory is not writable).
it: Errore! Impossibile creare il file (la cartella non è scrivibile).

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warning1)
en: KAlarm no longer supports calendar directory resources. In order to continue using the contents of the directory resource below, you must import it into a KAlarm calendar file resource.
it: KAlarm non supporta più le risorse delle cartelle di calendari. Per continuare a utilizzare i contenuti della risorsa delle cartelle di seguito, è necessario importarli in una risorsa di file del calendario di KAlarm.

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warning2)
en: KAlarm no longer supports calendar directory resources. In order to continue using the contents of the directory resource below, you must import each of its alarm types into separate KAlarm calendar file resources.
it: KAlarm non supporta più le risorse delle cartelle di calendari. Per continuare a utilizzare i contenuti della risorsa delle cartelle di seguito, devi importare ciascuno dei suoi tipi di avvisi in risorse separate del file del calendario di KAlarm.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Display name:
it: Nome visualizzato:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Calendar directory:
it: Cartella di calendari:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Alarm types:
it: Tipi di avviso:

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, note)
en: If you prefer, you can import this calendar directory resource later, by using the Import Alarms menu option to import the calendar files contained within it.
it: Se preferisci, puoi importare questa risorsa delle cartelle di calendari in un secondo momento, utilizzando l'opzione del menu Importa avvisi per importare i file di calendario al suo interno.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mergeRadio)
en: Import into existing calendar file resource
it: Importa in una risorsa di file di calendario esistente

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, mergeResource)
en: Select the resource to import the directory resource's alarms into.
it: Seleziona la risorsa in cui importare gli avvisi delle risorse delle cartelle.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, newRadio)
en: Import into new calendar file resource
it: Importa in una nuova risorsa di file di calendario

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pathLabel)
en: Filename:
it: Nome file:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, pathRequester)
en: Select the file to contain this resource. The file must not already exist.
it: Seleziona il file che contiene questa risorsa. Il file non deve esistere già.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, pathRequester)
en: Select the file to contain this resource.
    The file must not already exist.
    Note that if the URL of a remote file is specified, monitoring for file changes will not work.
it: Seleziona il file che contiene questa risorsa.
    Il file non deve esistere già.
    Nota che se l'URL di un file remoto è specificato, il controllo delle modifiche al file non funzionerà.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, nameText)
en: Enter the name used to identify this resource in displays.
it: Digita il nome utilizzato per identificare questa risorsa nelle visualizzazioni.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, nameText)
en: Enter the name used to identify this resource in displays.
it: Digita il nome utilizzato per identificare questa risorsa nelle visualizzazioni.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noRadio)
en: Do not import
it: Non importare

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Active Alarms
it: Avvisi attivi

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Archived Alarms
it: Avvisi archiviati

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Alarm Templates
it: Modelli di avviso

[ctx: @info]
en: <para>Failed to create default calendar <resource>%1</resource></para><para>Location: <filename>%2</filename></para>
it: <para>Creazione del calendario predefinito <resource>%1</resource> non riuscita</para><para>Percorso: <filename>%2</filename></para>

[ctx: @item:intext]
en: Active Alarms
it: Avvisi attivi

[ctx: @item:intext]
en: Archived Alarms
it: Avvisi archiviati

[ctx: @item:intext]
en: Alarm Templates
it: Modelli di avviso

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only
it: Sola lettura

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only (old format)
it: Sola lettura (vecchio formato)

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only (other format)
it: Sola lettura (altro formato)

[ctx: @title:column]
en: Time
it: Data e ora

[ctx: @title:column]
en: Time To
it: Tempo rimanente

[ctx: @title:column]
en: Repeat
it: Ripeti

[ctx: @title:column]
en: Color
it: Colore

[ctx: @title:column]
en: Type
it: Tipo

[ctx: @title:column]
en: Name
it: Nome

[ctx: @title:column]
en: Message, File or Command
it: Messaggio, file o comando

[ctx: @title:column Template name]
en: Name
it: Nome

[ctx: @title:column]
en: Calendars
it: Calendari

[ctx: @info:tooltip]
en: Command execution failed
it: Esecuzione del comando non riuscita

[ctx: @info:tooltip]
en: Pre-alarm action execution failed
it: Esecuzione dell'azione di preavviso non riuscita

[ctx: @info:tooltip]
en: Post-alarm action execution failed
it: Esecuzione dell'azione dopo l'avviso non riuscita

[ctx: @info:tooltip]
en: Pre- and post-alarm action execution failed
it: Esecuzione delle azioni di preavviso e dopo l'avviso non riuscite

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Disabled
it: Disabilitato

[ctx: @info:whatsthis]
en: Next scheduled date and time of the alarm
it: Prossima data e ora programmate di un avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: How long until the next scheduled trigger of the alarm
it: Quanto tempo fino al prossimo avvio programmato dell'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: How often the alarm recurs
it: Quanto spesso ricorre l'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Background color of alarm message
it: Colore di sfondo del messaggio d'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm type (message, file, command or email)
it: Tipo di avviso (messaggio, file, comando o messaggio di posta)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm name, or alarm text if name is blank
it: Nome dell'avviso o testo dell'avviso se il nome è vuoto

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm message text, URL of text file to display, command to execute, or email subject line
it: Testo dell'avviso, URL del file di testo da mostrare, comando da eseguire oppure oggetto del messaggio da inviare

[ctx: @info:whatsthis]
en: Name of the alarm template
it: Nome del modello di avviso

[ctx: @info Alarm never occurs]
en: Never
it: Mai

[ctx: @info n days]
en: %1d
it: %1g

[ctx: @info days hours:minutes]
en: %1d %2:%3
it: %1g %2:%3

[ctx: @info]
en: You cannot disable your default active alarm calendar.
it: Non puoi disabilitare il calendario di avvisi attivi predefinito.

[ctx: @info]
en: You cannot disable your default archived alarm calendar while expired alarms are configured to be kept.
it: Non puoi disabilitare il calendario di avvisi archiviati predefinito quando l'applicazione è configurata per tenere gli avvisi scaduti.

[ctx: @info]
en: Do you really want to disable your default calendar?
it: Vuoi davvero disabilitare il calendario predefinito?

[ctx: @title:window]
en: Choose Calendar
it: Scegli calendario

[ctx: @info]
en: The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for active alarms.
it: Il calendario <resource>%1</resource> è stato reso di sola lettura. Era il calendario predefinito per gli avvisi attivi.

[ctx: @info]
en: The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for archived alarms.
it: Il calendario <resource>%1</resource> è stato reso di sola lettura. Era il calendario predefinito per gli avvisi archiviati.

[ctx: @info]
en: The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for alarm templates.
it: Il calendario <resource>%1</resource> è stato reso di sola lettura. Era il calendario predefinito per i modelli d'avviso.

[ctx: @info]
en: <para>The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for:%2</para><para>Please select new default calendars.</para>
it: <para>Il calendario <resource>%1</resource> è stato reso di sola lettura. Era il calendario predefinito per: %2</para><para>Seleziona dei nuovi calendari predefiniti.</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>Please select a new default calendar.</para>
it: <para>%1</para><para>Seleziona un nuovo calendario predefinito.</para>

[ctx: @info A prompt for user to enter what to search for]
en: Search
it: Cerca

[ctx: @item:inlistbox]
en: KAlarm Calendar File
it: File di calendario di KAlarm

[ctx: @item:inlistbox]
en: KAlarm Calendar Directory
it: Cartella di calendari di KAlarm

[ctx: @item:intext What a resource is stored in (directory in filesystem)]
en: Directory
it: Cartella

[ctx: @info]
en: A previous load is still in progress.
it: Un caricamento precedente è ancora in corso.

[ctx: @info]
en: A previous save is still in progress.
it: Uno salvataggio precedente è ancora in corso.

[ctx: @info]
en: Could not create calendar file <filename>%1</filename>.
it: Impossibile creare il file di calendario <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not create writable calendar file <filename>%1</filename>.
it: Impossibile creare il file di calendario scrivibile <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not load file <filename>%1</filename>.
it: Impossibile caricare il file <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Calendar not open.
it: Calendario non aperto.

[ctx: @info]
en: Could not save file <filename>%1</filename>.
it: Impossibile salvare il file <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not load file <filename>%1</filename>. (%2)
it: Impossibile caricare il file <filename>%1</filename>. (%2)

[ctx: @info]
en: Could not save file <filename>%1</filename>. (%2)
it: Impossibile salvare il file <filename>%1</filename>. (%2)

[ctx: @title:window]
en: Configure Calendar
it: Configura calendario

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, pathGroupBox)
en: Calendar File
it: File di calendario

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, pathDescription)
en: Select the file whose contents should be represented by this resource. If the file does not exist, it will be created. The URL of a remote file can also be specified, but note that monitoring for file changes will not work in this case.
it: Seleziona il file il cui contenuto deve essere rappresentato da questa risorsa. Se il file non esiste, Sarà creato. L'URL di un file remoto può essere inoltre specificato, ma in questo caso il controllo delle modifiche ai file non funzionerà.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, activeRadio)
en: Acti&ve Alarms
it: A&vvisi attivi

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, archivedRadio)
en: Archived Alarms
it: Avvisi archiviati

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, templateRadio)
en: Alarm &Templates
it: Mo&delli di avviso

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, alarmTypeDescription)
en: Select which alarm type this resource should contain.
it: Seleziona quale tipo di avvisi dovrebbe contenere questa risorsa.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, alarmTypeLabel)
en: Alarm type:
it: Tipo di avviso:

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, activeAlarmsText)
en: Active Alarms
it: Avvisi attivi

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, archivedAlarmsText)
en: Archived Alarms
it: Avvisi archiviati

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, templateAlarmsText)
en: Alarm Templates
it: Modelli di avviso

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, nameGroupBox)
en: Display Name
it: Nome visualizzato

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: &Name:
it: &Nome:

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, nameDescription)
en: Enter the name used to identify this resource in displays.
it: Digita il nome utilizzato per identificare questa risorsa nelle visualizzazioni.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, readOnlyGroupBox)
en: Access Rights
it: Diritti d'accesso

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, readOnlyCheckbox)
en: Read only
it: Sola lettura

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, readOnlyDescription)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the file selected above. Read-only mode will be automatically enabled if you do not have write access to the file or the file is on a remote server that does not support write access.
it: Se la modalità di sola lettura è abilitata, nessuna modifica sarà scritta nel file selezionato sopra. La modalità di sola lettura sarà abilitata automaticamente se non si dispone dell'accesso in scrittura al file o se il file si trova su un server remoto che non supporta l'accesso in scrittura.

[ctx: @title:group]
en: Calendars
it: Calendari

[ctx: @item:inlistbox]
en: Active Alarms
it: Avvisi attivi

[ctx: @item:inlistbox]
en: Archived Alarms
it: Avvisi archiviati

[ctx: @item:inlistbox]
en: Alarm Templates
it: Modelli di avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose which type of data to show alarm calendars for
it: Scegli quale tipo di dati per cui mostrare i calendari degli avvisi

[ctx: @info:whatsthis]
en: List of available calendars of the selected type. The checked state shows whether a calendar is enabled (checked) or disabled (unchecked). The default calendar is shown in bold.
it: Elenco dei calendari disponibili del tipo selezionato. Lo stato di selezione indica se un calendario è abilitato (selezionato) o disabilitato (deselezionato). Il calendario predefinito è visualizzato in grassetto.

[ctx: @action:button]
en: Edit...
it: Modifica...

[ctx: @info:tooltip]
en: Reconfigure the selected calendar
it: Configura nuovamente il calendario selezionato

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the highlighted calendar's configuration
it: Modifica la configurazione del calendario evidenziato

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove the selected calendar from the list
it: Rimuovi il calendario selezionato dall'elenco

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Remove the highlighted calendar from the list.</para><para>The calendar itself is left intact, and may subsequently be reinstated in the list if desired.</para>
it: <para>Rimuovi il calendario evidenziato dall'elenco.</para><para>Il calendario di per sé non viene toccato, e potrà essere reintrodotto in seguito se si vorrà.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new active alarm calendar
it: Aggiungi un nuovo calendario per avvisi attivi

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new archived alarm calendar
it: Aggiungi un nuovo calendario per avvisi archiviati

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new alarm template calendar
it: Aggiungi un nuovo calendario per modelli di avviso

[ctx: @info]
en: You cannot remove your default active alarm calendar.
it: Non puoi rimuovere il calendario predefinito degli avvisi attivi.

[ctx: @info]
en: You cannot remove your default archived alarm calendar while expired alarms are configured to be kept.
it: Non puoi rimuovere il calendario predefinito degli avvisi archiviati quando questi sono stati configurata per tenerli.

[ctx: @info]
en: <para>It also contains:%1</para>
it: <para>Contiene anche:%1</para>

[ctx: @info]
en: <para><resource>%1</resource> is the default calendar for:%2</para>%3<para>Do you really want to remove it from all calendar lists?</para>
it: <para><resource>%1</resource> è il calendario predefinito di:%2</para>%3<para>Vuoi veramente rimuoverlo da tutti gli elenchi dei calendari?</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove your default calendar (<resource>%1</resource>) from the list?
it: Vuoi davvero rimuovere il calendario predefinito (<resource>%1</resource>) dall'elenco?

[ctx: @info]
en: <para><resource>%1</resource> contains:%2</para><para>Do you really want to remove it from all calendar lists?</para>
it: <para><resource>%1</resource> contiene:%2</para><para>Vuoi veramente rimuoverlo da tutti gli elenchi dei calendari?</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove the calendar <resource>%1</resource> from the list?
it: Vuoi davvero rimuovere il calendario <resource>%1</resource> dall'elenco?

[ctx: @action Reload calendar]
en: Re&load
it: Ri&carica

[ctx: @action]
en: Show &Details
it: Mostra i &dettagli

[ctx: @action]
en: Set &Color...
it: Imposta il &colore...

[ctx: @action]
en: Clear C&olor
it: Azzera il &colore

[ctx: @action]
en: &Update Calendar Format
it: &Aggiorna formato del calendario

[ctx: @action]
en: &Remove
it: &Rimuovi

[ctx: @action]
en: &Add...
it: &Aggiungi...

[ctx: @action]
en: Im&port...
it: Im&porta...

[ctx: @action]
en: Use as &Default for Active Alarms
it: Usa come pre&definita per gli avvisi attivi

[ctx: @action]
en: Use as &Default for Archived Alarms
it: Usa come pre&definita per gli avvisi archiviati

[ctx: @action]
en: Use as &Default for Alarm Templates
it: Usa come pre&definita per i modelli di avviso

[ctx: @info]
en: Active alarms
it: Avvisi attivi

[ctx: @info]
en: Archived alarms
it: Avvisi archiviati

[ctx: @info]
en: Alarm templates
it: Modelli di avviso

[ctx: @info]
en: Read-write
it: Lettura e scrittura

[ctx: @info]
en: Enabled
it: Abilitato

[ctx: @info]
en: Disabled
it: Disabilitato

[ctx: @info Parameter in 'Default calendar: Yes/No']
en: Yes
it: Sì

[ctx: @info]
en: <title>%1</title><para>ID: %2<nl/>Calendar type: %3<nl/>Contents: %4<nl/>%5: <filename>%6</filename><nl/>Permissions: %7<nl/>Status: %8<nl/>Default calendar: %9</para>
it: <title>%1</title><para>Identificativo: %2<nl/>Tipo di calendario: %3<nl/>Contenuti: %4<nl/>%5: <filename>%6</filename><nl/>Permessi: %7<nl/>Stato: %8<nl/>Calendario predefinito: %9</para>

[ctx: @text/plain]
en: Could not run <command>%1</command> to set wake from suspend
it: Impossibile eseguire <command>%1</command> per impostare il risveglio

[ctx: @text/plain]
en: Error setting wake from suspend.<nl/>Command was: <command>%1 %2</command><nl/>Error code: %3.
it: Errore nell'impostazione del risveglio.<nl/>Il comando era: <command>%1 %2</command><nl/>Codice dell'errore: %3.

[ctx: @option:check]
en: Repeat
it: Ripeti

[ctx: @option:check]
en: Set volume
it: Imposta volume

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the sound file will be played repeatedly for as long as the message is displayed.
it: Se selezionato, il file audio sarà riprodotto ripetutamente per tutta la durata di visualizzazione dell'avviso.

[ctx: @label]
en: Sound file:
it: File audio:

[ctx: @info:tooltip]
en: Test the sound
it: Prova il file audio

[ctx: @info:whatsthis]
en: Play the selected sound file.
it: Riproduci il file audio selezionato.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or URL of a sound file to play.
it: Inserisci il nome o l'URL di un file audio da riprodurre.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a sound file to play.
it: Seleziona un file audio da riprodurre.

[ctx: @label:spinbox Length of time to pause between repetitions]
en: Pause between repetitions:
it: Pausa tra le ripetizioni:

[ctx: @label]
en: seconds
it: secondi

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how many seconds to pause between repetitions.
it: Inserisci i secondi di pausa tra le ripetizioni.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to choose the volume for playing the sound file.
it: Seleziona per scegliere il volume a cui riprodurre il file audio.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the volume for playing the sound file.
it: Scegli il volume per la riproduzione del file audio.

[ctx: @option:check]
en: Fade
it: Sfuma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to fade the volume when the sound file first starts to play.
it: Seleziona per sfumare il volume quando parte il file audio.

[ctx: @label:spinbox Time period over which to fade the sound]
en: Fade time:
it: Durata della sfumatura:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how many seconds to fade the sound before reaching the set volume.
it: Inserisci quanti secondi in cui sfumare il suono prima di fargli raggiungere il volume impostato.

[ctx: @label:slider]
en: Initial volume:
it: Volume iniziale:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the initial volume for playing the sound file.
it: Scegli il volume iniziale per la riproduzione del file audio.

[ctx: @label:listbox Listbox providing audio options]
en: Sound:
it: Suono:

[ctx: @item:inlistbox No sound]
en: None
it: Nessuno

[ctx: @item:inlistbox]
en: Beep
it: Bip

[ctx: @item:inlistbox]
en: Speak
it: Pronuncia

[ctx: @item:inlistbox]
en: Sound file
it: File audio

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Choose a sound to play when the message is displayed.<list><item><interface>%1</interface>: the message is displayed silently.</item><item><interface>%2</interface>: a simple beep is sounded.</item><item><interface>%3</interface>: an audio file is played. You will be prompted to choose the file and set play options. (Option not available if using notification.)</item><item><interface>%4</interface>: the message text is spoken. (Option requires working Qt text-to-speech installation.)</item></list></para>
it: <para>Scegli un suono da riprodurre quando viene visualizzato il messaggio.<list><item><interface>%1</interface>: il messaggio è visualizzato silenziosamente.</item><item><interface>%2</interface>: viene emesso un semplice segnale acustico.</item><item><interface>%3</interface>: viene riprodotto un file audio. Ti sarà richiesto di scegliere il file e impostare le opzioni di riproduzione. (Opzione non disponibile se si utilizza la notifica.)</item><item><interface>%4</interface>: il testo del messaggio viene pronunciato. (L'opzione richiede un'installazione funzionante della sintesi vocale Qt.)</item></list></para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure sound file
it: Configura il file audio

[ctx: @info:whatsthis]
en: Configure a sound file to play when the alarm is displayed.
it: Configura un file audio da riprodurre quando l'avviso viene mostrato.

[ctx: @title:window]
en: Sound File
it: File audio

[ctx: @item:inlistbox]
en: Audio files
it: File audio

[ctx: @title:window]
en: Choose Sound File
it: Scegli il file audio

[ctx: @action:button]
en: Special Actions...
it: Azioni speciali...

[ctx: @info:tooltip]
en: Set commands to execute
it: Imposta i comandi da eseguire

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify actions to execute before and after the alarm is displayed.
it: Specifica le azioni da eseguire prima e dopo la visualizzazione dell'avviso.

[ctx: @title:window]
en: Special Alarm Actions
it: Azioni speciali dell'avviso

[ctx: @title:group]
en: Pre-Alarm Action
it: Azione di preavviso

[ctx: @label:textbox]
en: Command:
it: Comando:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter a shell command to execute before the alarm is displayed.</para><para>Note that it is executed only when the alarm proper is displayed, not when a reminder or deferred alarm is displayed.</para><para><note>KAlarm will wait for the command to complete before displaying the alarm.</note></para>
it: <para>Immetti un comando di shell da eseguire prima di visualizzare l'avviso.</para><para>Nota che verrà eseguito solo quando sarà visualizzato l'avviso vero e proprio, non quando verrà visualizzato un promemoria o un avviso rinviato.</para><para><note>KAlarm aspetterà che il comando sia completato prima di visualizzare l'avviso.</note></para>

[ctx: @option:check]
en: Execute for deferred alarms
it: Esegui per avvisi rinviati

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If unchecked, the command is only executed before the alarm proper is displayed.</para><para>If checked, the pre-alarm command is also executed before a deferred alarm is displayed.</para>
it: <para>Se non attivato, il comando viene eseguito solo prima della visualizzazione dell'avviso originale.</para><para>Se attivato, il comando di preavviso viene eseguito prima della visualizzazione di un avviso rinviato.</para>

[ctx: @option:check]
en: Cancel alarm on error
it: Annulla avviso su errore

[ctx: @info:whatsthis]
en: Cancel the alarm if the pre-alarm command fails, i.e. do not display the alarm or execute any post-alarm action command.
it: Annulla l'avviso se il comando di preavviso non riesce, cioè non visualizza l'avviso né esegue un eventuale comando dopo di esso.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not show error status or error message if the pre-alarm command fails.
it: Non mostrare lo stato o il messaggio d'errore se il comando di preavviso non riesce.

[ctx: @title:group]
en: Post-Alarm Action
it: Azione dopo l'avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter a shell command to execute after the alarm window is closed.</para><para>Note that it is not executed after closing a reminder window. If you defer the alarm, it is not executed until the alarm is finally acknowledged or closed.</para>
it: <para>Inserisci un comando da shell da eseguire dopo la chiusura della finestra dell'avviso.</para><para>Nota che non verrà eseguito dopo aver chiuso una finestra di promemoria. Se rinvii l'avviso, non verrà eseguito fino a quando l'avviso non sarà finalmente accettato o chiuso.</para>

[ctx: @title:window]
en: Alarm Templates
it: Modelli di avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: The list of alarm templates
it: L'elenco dei modelli di avviso

[ctx: @action:button]
en: New
it: Nuovo

[ctx: @action]
en: New
it: Nuovo

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new alarm template
it: Crea un nuovo modello di avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Create a new alarm template
it: Crea un nuovo modello di avviso

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit the selected alarm template
it: Modifica il modello di avviso selezionato

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the currently highlighted alarm template
it: Modifica il modello di avviso attualmente evidenziato

[ctx: @action:button]
en: Copy
it: Copia

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new alarm template based on the selected template
it: Crea un nuovo modello di avviso basato sul modello selezionato

[ctx: @info:whatsthis]
en: Create a new alarm template based on a copy of the currently highlighted template
it: Crea un nuovo modello di avviso basato su una copia del modello attualmente evidenziato

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete the selected alarm templates
it: Elimina il modello di avviso selezionato

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete the currently highlighted alarm templates
it: Elimina il modello di avviso attualmente evidenziato

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the selected alarm template? | Do you really want to delete the %1 selected alarm templates?
it[0]: Vuoi davvero eliminare il modello di avviso selezionato?
it[1]: Vuoi davvero eliminare i modelli di avviso selezionati (%1)?

[ctx: @title:window]
en: Delete Alarm Template | Delete Alarm Templates
it[0]: Elimina modello di avviso
it[1]: Elimina modelli di avviso

[ctx: @title:window]
en: Choose Alarm Template
it: Scegli il modello di avviso

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a template to base the new alarm on.
it: Seleziona un modello su cui basare il nuovo avviso.

[ctx: @action]
en: &New Alarm
it: &Nuovo avviso

en: Disabled
it: Disabilitato

[ctx: @info:tooltip Brief: some alarms are disabled]
en: (Some alarms disabled)
it: (Alcuni avvisi disattivati)

[ctx: @info]
en: Alarm not found
it: Avviso non trovato

[ctx: @info]
en: Error recreating alarm
it: Errore durante la nuova creazione dell'avviso

[ctx: @info]
en: Error recreating alarm template
it: Errore durante la nuova creazione del modello di avviso

[ctx: @info]
en: Cannot reactivate archived alarm
it: Impossibile riattivare l'avviso archiviato

[ctx: @info]
en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

[ctx: @info Action to create a new alarm]
en: New alarm
it: Nuovo avviso

[ctx: @info Action to delete an alarm]
en: Delete alarm
it: Elimina avviso

[ctx: @info Action to create a new alarm template]
en: New template
it: Nuovo modello

[ctx: @info Action to delete an alarm template]
en: Delete template
it: Elimina modello

[ctx: @info]
en: Delete archived alarm
it: Elimina avviso archiviato

[ctx: @info]
en: Create multiple alarms
it: Crea avvisi multipli

[ctx: @info Action to edit an alarm]
en: Edit alarm
it: Modifica avviso

[ctx: @info Action to edit an alarm template]
en: Edit template
it: Modifica modello

[ctx: @info]
en: Delete multiple alarms
it: Elimina avvisi multipli

[ctx: @info]
en: Delete multiple templates
it: Elimina modelli multipli

[ctx: @info]
en: Delete multiple archived alarms
it: Elimina avvisi archiviati multipli

[ctx: @info]
en: Reactivate alarm
it: Riattiva avviso

[ctx: @info]
en: Reactivate multiple alarms
it: Riattiva avvisi multipli

[ctx: @title:window]
en: Wake From Suspend
it: Risveglio

[ctx: @info]
en: Cannot schedule wakeup time for a date-only alarm
it: Impossibile programmare l'ora di risveglio per un avviso senza orario

[ctx: @info]
en: <para>This wakeup will cancel any existing wakeup which has been set by KAlarm or any other application, because your computer can only schedule a single wakeup time.</para><para><b>Note:</b> Wake From Suspend is not supported at all on some computers, especially older ones, and some computers only support setting a wakeup time up to 24 hours ahead. You may wish to set up a test alarm to check your system's capability.</para>
it: <para>Questo risveglio annullerà ogni risveglio impostato da KAlarm o qualsiasi altra applicazione, perché il computer può impostare solo un risveglio alla volta.</para><para><b>Nota:</b> il risveglio non è affatto supportato su alcuni computer, soprattutto i più vecchi, e alcuni potrebbero supportare solo l'impostazione di un risveglio nelle prossime 24 ore. Potrebbe essere opportuno configurare un avviso di prova per verificare le capacità del tuo sistema.</para>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Wake From Suspend Alarm
it: Avviso con risveglio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Show current wake-from-suspend alarm
it: Mostra l'avviso con risveglio attuale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Highlight the current wake-from-suspend alarm in the alarm list. This button is disabled if no wake-from-suspend alarm is configured.
it: Evidenzia l'attuale avviso con risveglio nell'elenco degli avvisi. Questo pulsante viene disattivato se non è configurato nessun avviso con risveglio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Show current alarm
it: Mostra l'avviso attuale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Set highlighted alarm as the wake-from-suspend alarm
it: Imposta l'avviso evidenziato come l'avviso con risveglio.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Set the alarm highlighted in the alarm list to wake-from-suspend. This replaces any existing wake-from-suspend alarm.
it: Imposta l'avviso evidenziato nell'elenco degli avvisi per il risveglio. Questo sostituisce qualsiasi avviso con risveglio precedente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Use highlighted alarm
it: Usa l'avviso evidenziato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel the current wake-from-suspend
it: Annulla il risveglio attuale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel the currently configured wake-from-suspend. Note that this does not cancel the alarm itself, which will still trigger in the normal way. This button is disabled if no wake-from-suspend alarm is configured.
it: Annulla il risveglio attualmente configurato. Nota che questo non annulla l'avviso stesso, che si attiverà normalmente. Questo pulsante viene disattivato se non è configurato nessun avviso con risveglio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel wake from suspend
it: Annulla risveglio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, advanceWakeTime)
en: Enter how many minutes before the alarm trigger time to wake the system from suspend. This can be used to ensure that the system is fully restored by the time the alarm triggers.
it: Inserisci quanti minuti prima dell'ora di attivazione dell'avviso risvegliare il sistema dalla sospensione. Si può usare per assicurarsi che il sistema sia completamente ripristinato al momento dell'attivazione dell'avviso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of minutes before alarm to wake from suspend
it: Numero di minuti tra risveglio e avviso
