kalarm - en to pt_BR translation catalogue (1182 entries)

[ctx: @info]
en: No mail transport configured for email identity <resource>%1</resource>
pt_BR: Não existe um transporte de e-mail configurado para a identidade do e-mail <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Emails may not have been sent
pt_BR: Os e-mails podem não ter sido enviados

[ctx: @info]
en: Program error
pt_BR: Erro no programa

[ctx: @info]
en: Enter the length of time (in hours and minutes) after the current time to schedule the alarm.
pt_BR: Digite a duração de tempo (em horas e minutos), após a hora corrente, para agendar o alarme.

[ctx: @info]
en: If a recurrence is configured, the start date/time will be adjusted to the first recurrence on or after the entered date/time.
pt_BR: Se uma recorrência é configurada, a data/hora de início para a primeira recorrência será ajustada na data/hora após a data/hora fornecida.

[ctx: @info]
en: This uses KAlarm's default time zone, set in the Configuration dialog.
pt_BR: Isto usa o fuso horário padrão do KAlarm, definido no diálogo das Configurações.

[ctx: @option:radio]
en: Defer to date/time:
pt_BR: Adiar para data/hora:

[ctx: @option:radio]
en: At date/time:
pt_BR: Na data/hora:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Reschedule the alarm to the specified date and time.
pt_BR: Agendar novamente o alarme para a data e hora especificadas.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify the date, or date and time, to schedule the alarm.
pt_BR: Especifique a data, ou a data e a hora, para agendar o alarme.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the date to schedule the alarm.</para><para>%1</para>
pt_BR: <para>Digite a data para agendar o alarme.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the time to schedule the alarm.</para><para>%1</para><para>%2</para>
pt_BR: <para>Digite a hora para agendar o alarme.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @option:check]
en: Any time
pt_BR: Em qualquer horário

[ctx: @info:tooltip]
en: Set only a date (without a time) for the alarm
pt_BR: Definir apenas uma data (sem hora) para o alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify only a date (without a time) for the alarm. The alarm will trigger at the first opportunity on the selected date.
pt_BR: Marque para especificar somente a data (sem a hora) para o alarme. Ele será acionado na primeira oportunidade na data selecionada.

[ctx: @option:radio]
en: Defer for time interval:
pt_BR: Adiar pelo intervalo de tempo:

[ctx: @option:radio]
en: Time from now:
pt_BR: Tempo a partir de agora:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Reschedule the alarm for the specified time interval after now.
pt_BR: Agendar novamente o alarme para o intervalo de tempo especificado a partir de agora.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Schedule the alarm after the specified time interval from now.
pt_BR: Agendar o alarme após o intervalo de tempo especificado a partir de agora.

[ctx: @action:button]
en: Time Zone...
pt_BR: Fuso horário...

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a time zone for this alarm
pt_BR: Escolha um fuso horário para este alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose a time zone for this alarm which is different from the default time zone set in KAlarm's configuration dialog.
pt_BR: Escolha um fuso horário diferente do padrão para este alarme, no diálogo de configuração do KAlarm.

[ctx: @label:listbox]
en: Time zone:
pt_BR: Fuso horário:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the time zone to use for this alarm.
pt_BR: Selecione o fuso horário para usar este alarme.

[ctx: @info]
en: Invalid time
pt_BR: Hora inválida

[ctx: @info]
en: Invalid date
pt_BR: Data inválida

[ctx: @info]
en: Alarm date has already expired
pt_BR: A data do alarme já expirou

[ctx: @info]
en: Alarm time has already expired
pt_BR: A hora do alarme já expirou

en: KAlarm Autostart
pt_BR: Iniciar o KAlarm automaticamente

en: KAlarm autostart at login
pt_BR: Iniciar o KAlarm automaticamente no início da sessão

en: Author
pt_BR: Autor

en: Application to run
pt_BR: Aplicativo a executar

en: Command line arguments to pass to application
pt_BR: Argumentos da linha de comando a passar ao aplicativo

[ctx: @title:window]
en: Import Birthdays From KAddressBook
pt_BR: Importar aniversários do KAddressBook

[ctx: @label:textbox]
en: Alarm name:
pt_BR: Nome do alarme:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a name to help you identify this alarm. This is optional and need not be unique.
pt_BR: Digite um nome para ajudá-lo a identificar este alarme. Isto é opcional e não necessita ser único.

[ctx: @info]
en: Birthday:
pt_BR: Aniversário:

[ctx: @title:group]
en: Alarm Text
pt_BR: Texto do alarme

[ctx: @label:textbox]
en: Prefix:
pt_BR: Prefixo:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter text to appear before the person's name in the alarm message, including any necessary trailing spaces.
pt_BR: Digite o texto que deve aparecer antes do nome da pessoa na mensagem do alarme, incluindo quaisquer espaços necessários ao final.

[ctx: @label:textbox]
en: Suffix:
pt_BR: Sufixo:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter text to appear after the person's name in the alarm message, including any necessary leading spaces.
pt_BR: Digite o texto que deve aparecer após o nome da pessoa na mensagem do alarme, incluindo quaisquer espaços necessários no início.

[ctx: @title:group]
en: Select Birthdays
pt_BR: Selecionar aniversários

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Select birthdays to set alarms for.<nl/>This list shows all birthdays in <application>KAddressBook</application> except those for which alarms already exist.</para><para>You can select multiple birthdays at one time by dragging the mouse over the list, or by clicking the mouse while pressing Ctrl or Shift.</para>
pt_BR: <para>Selecione os aniversários para definir os alarmes.<nl/>Esta lista mostra todos os aniversários no <application>KAddressBook</application>, exceto aquelas para as quais já existem alarmes.</para><para>Você pode selecionar múltiplos aniversários ao mesmo tempo arrastando o mouse sobre a lista ou clicando o mouse enquanto pressiona Ctrl ou Shift.</para>

[ctx: @title:group]
en: Alarm Configuration
pt_BR: Configuração do alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to display a reminder in advance of or after the birthday.
pt_BR: Marque para exibir um lembrete antes ou depois do aniversário.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of days before or after each birthday to display a reminder. This is in addition to the alarm which is displayed on the birthday.
pt_BR: Digite o número de dias antes ou depois de cada aniversário para exibir um lembrete. Isto é um alarme adicional àquele que é exibido no dia do aniversário.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether the reminder should be triggered before or after the birthday.
pt_BR: Selecione se o lembrete deverá ser acionado antes ou depois do dia do aniversário.

[ctx: @action:button]
en: Sub-Repetition
pt_BR: Sub-repetição

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set up an additional alarm repetition
pt_BR: Configura uma repetição adicional do alarme

en: Prompt for confirmation when alarm is acknowledged
pt_BR: Solicitar confirmação quando alarme for reconhecido

en: Attach file to email (repeat as needed)
pt_BR: Anexar o arquivo ao e-mail (repita se necessário)

en: Auto-close alarm window after --late-cancel period
pt_BR: Fechar automaticamente a janela do alarme após o período --late-cancel

en: Blind copy email to self
pt_BR: Cópia oculta do e-mail para si mesmo

en: Beep when message is displayed
pt_BR: Alarme sonoro quando a mensagem é mostrada

en: Message background color (name or hex 0xRRGGBB)
pt_BR: Cor de fundo da mensagem (nome ou código hexadecimal 0xRRGGBB)

en: Message foreground color (name or hex 0xRRGGBB)
pt_BR: Cor de primeiro plano da mensagem (nome ou código hexadecimal 0xRRGGBB)

en: Cancel alarm with the specified event ID
pt_BR: Cancelar o alarme com a ID de evento especificada

en: Disable the alarm
pt_BR: Desabilita o alarme

en: Disable monitoring of all alarms
pt_BR: Desabilitar o monitoramento de todos os alarmes

en: Execute a shell command line
pt_BR: Executar uma linha de comando do shell

en: Command line to generate alarm message text
pt_BR: Linha de comando para gerar o texto da mensagem de alarme

en: Display the alarm edit dialog to edit the specified alarm
pt_BR: Exibir o diálogo de edição do alarme para editar o alarme especificado

en: Display the alarm edit dialog to edit a new display alarm
pt_BR: Exibir o diálogo de edição de alarme para editar um novo alarme mostrado

en: Display the alarm edit dialog to edit a new command alarm
pt_BR: Exibir o diálogo de edição do alarme para editar um novo alarme de comando

en: Display the alarm edit dialog to edit a new email alarm
pt_BR: Exibir o diálogo de edição do alarme para editar um novo alarme por e-mail

en: Display the alarm edit dialog to edit a new audio alarm
pt_BR: Exibir o diálogo de edição do alarme para editar um novo alarme de áudio

en: Display the alarm edit dialog, preset with a template
pt_BR: Exibir o diálogo de edição do alarme, predefinida com um modelo

en: File to display
pt_BR: Arquivo a exibir

en: KMail identity to use as sender of email
pt_BR: Identidade do KMail a ser usada como remetente do e-mail

en: Interval between alarm repetitions
pt_BR: Intervalo entre repetições do alarme

en: Show alarm as an event in KOrganizer
pt_BR: Exibir o alarme como um evento no KOrganizer

en: Cancel alarm if more than 'period' late when triggered
pt_BR: Cancelar o alarme se atrasado por mais do que o 'período', quando ativado

en: Output list of scheduled alarms to stdout
pt_BR: Lista de saída dos alarmes agendados para a saída padrão

en: Repeat alarm at every login
pt_BR: Repetir o alarme em cada início de sessão

en: Send an email to the given address (repeat as needed)
pt_BR: Enviar um e-mail para o endereço fornecido (repetir conforme necessário)

en: Name of alarm
pt_BR: Nome do alarme

en: Display alarm message as a notification
pt_BR: Exibir a mensagem do alarme como uma notificação

en: Audio file to play once
pt_BR: Arquivo de áudio para reproduzir uma vez

en: Audio file to play repeatedly
pt_BR: Arquivo de áudio para reproduzir repetidamente

en: Specify alarm recurrence using iCalendar syntax
pt_BR: Especificar a recorrência do alarme usando a sintaxe do iCalendar

en: Display reminder before or after alarm
pt_BR: Exibir o lembrete antes ou depois do alarme

en: Display reminder once, before or after first alarm recurrence
pt_BR: Exibir o lembrete uma vez, antes ou depois da primeira ocorrência do alarme

en: Number of times to repeat alarm (including initial occasion)
pt_BR: Número de vezes de repetição do alarme (incluindo ocasião inicial)

en: Speak the message when it is displayed
pt_BR: Falar a mensagem quando for exibida

en: Email subject line
pt_BR: Linha de assunto do e-mail

en: Simulate system time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ] (debug mode)
pt_BR: Simular a hora do sistema [[[aaaa-]mm-]dd-]hh:mm [FH] (modo de depuração)

en: Trigger alarm at time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ], or date yyyy-mm-dd [TZ]
pt_BR: Acionar o alarme na hora [[[aaaa-]mm-]dd-]hh:mm [FH], ou na data aaaa-mm-dd [FH]

en: Display system tray icon
pt_BR: Exibir ícone na área de notificação

en: Trigger alarm with the specified event ID
pt_BR: Aciona o alarme com o ID de evento especificado

en: Repeat until time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ], or date yyyy-mm-dd [TZ]
pt_BR: Repetir até a hora [[[aaaa-]mm-]dd-]hh:mm [FH], ou na data aaaa-mm-dd [FH]

en: Volume to play audio file
pt_BR: Volume para a reprodução do arquivo de áudio

en: Message text to display
pt_BR: Texto da mensagem a ser exibida

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode>: invalid email address
pt_BR: <icode>%1</icode>: endereço de e-mail inválido

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> parameter for date-only alarm
pt_BR: Parâmetro <icode>%1</icode> inválido para um alarme definido somente por data

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> earlier than <icode>%2</icode>
pt_BR: <icode>%1</icode> anterior ao <icode>%2</icode>

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> and <icode>%2</icode> parameters: repetition is longer than <icode>%3</icode> interval
pt_BR: Parâmetros <icode>%1</icode> e <icode>%2</icode> inválidos: a repetição é maior que o intervalo <icode>%3</icode>

[ctx: @info:shell]
en: : option(s) only valid with an appropriate action option or message
pt_BR: : opção(ões) somente válida(s) com uma mensagem ou opção de ação apropriada

[ctx: @info:shell]
en: 
    Use --help to get a list of available command line options.
pt_BR: 
    Use --help para obter uma lista das opções disponíveis para a linha de comando.

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> requires <icode>%2</icode>
pt_BR: <icode>%1</icode> necessita do <icode>%2</icode>

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> requires <icode>%2</icode> or <icode>%3</icode>
pt_BR: <icode>%1</icode> necessita do <icode>%2</icode> ou do <icode>%3</icode>

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> parameter
pt_BR: Parâmetro <icode>%1</icode> inválido

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> incompatible with <icode>%2</icode>
pt_BR: <icode>%1</icode> incompatível com <icode>%2</icode>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Version), group (General)
en: KAlarm version
pt_BR: Versão do KAlarm

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Version), group (General)
en: KAlarm version which wrote this file.
pt_BR: A versão do KAlarm que escreveu este arquivo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Backend), group (General)
en: Data storage backend
pt_BR: Infraestrutura de armazenamento de dados

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Backend), group (General)
en: Data storage backend currently used by KAlarm.
pt_BR: Infraestrutura de armazenamento de dados atualmente usada pelo KAlarm.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Backend), group (General)
en: File Resources
pt_BR: Arquivo de recursos

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseAkonadiIfAvailable), group (General)
en: Enable Akonadi plugin
pt_BR: Habilitar plugin do Akonadi

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAkonadiIfAvailable), group (General)
en: Choose whether to enable KAlarm's Akonadi plugin, which uses Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, email address book lookup, and Akonadi resource migration on first run.
pt_BR: Escolha se deseja habilitar o plugin Akonadi do KAlarm, que usa o Akonadi para fornecer recursos como importação de aniversário, algumas funções de e-mail, pesquisa no livro de endereços de e-mail e migração de recursos do Akonadi na primeira execução.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_TimeZone), group (General)
en: Time zone
pt_BR: Fuso horário

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_TimeZone), group (General)
en: Select the time zone which KAlarm should use as its default for displaying and entering dates and times.
pt_BR: Selecione o fuso horário que o KAlarm deverá usar como padrão para mostrar e introduzir datas e horas.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_HolidayRegion), group (General)
en: Holiday region
pt_BR: Região dos feriados

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_HolidayRegion), group (General)
en: Select the holiday region to use.
pt_BR: Selecione a região dos feriados a ser usada.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFgColour), group (General)
en: Foreground color
pt_BR: Cor do primeiro plano

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultFgColour), group (General)
en: Default foreground color for alarm message windows.
pt_BR: A cor padrão do primeiro plano para as janelas de mensagem de alarme.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultBgColour), group (General)
en: Background color
pt_BR: Cor do plano de fundo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultBgColour), group (General)
en: Default background color for alarm message windows.
pt_BR: Cor do plano de fundo padrão para as janelas de mensagem de alarme.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseAlarmName), group (General)
en: Enable alarm names
pt_BR: Habilitar nomes dos alarmes

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAlarmName), group (General)
en: Choose whether to be able to give alarms a name. This is a convenience to help you to identify alarms.
pt_BR: Escolha se deseja dar nome aos alarmes. Esta é uma conveniência para ajudá-lo a identificar os alarmes.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (MessageFont), group (General)
en: Message font
pt_BR: Fonte da mensagem

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MessageFont), group (General)
en: Default font for displaying alarm messages.
pt_BR: Fonte padrão para exibição das mensagens de alarme.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowInSystemTray), group (General)
en: Show in system tray
pt_BR: Exibir na área de notificação

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowInSystemTray), group (General)
en: <p>Check to show KAlarm's icon in the system tray. Showing it in the system tray provides easy access and a status indication.</p>
pt_BR: <p>Marque para mostrar o ícone do KAlarm na área de notificação. Mostrá-lo na área de notificação permite-lhe um acesso fácil e uma indicação do status.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_AutoHideSystemTray), group (General)
en: Auto-hide in system tray if no alarms due within period
pt_BR: Ocultar automaticamente na área de notificação se nenhum alarme estiver previsto no período

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_AutoHideSystemTray), group (General)
en: <p>Enter -1 to auto-hide KAlarm's icon in the system tray when there are no active alarms.</p><p>To auto-hide the system tray icon when there are no alarms due within a set period of time, enter the time period in minutes.</p><p>Enter 0 to always show the system tray icon.</p>
pt_BR: <p>Digite -1 para ocultar automaticamente o ícone do KAlarm na área de notificação, quando não existirem alarmes ativos.</p><p>Para ocultar automaticamente o ícone da área de notificação, quando não existirem alarmes previstos em um determinado período de tempo, indique esse período em minutos.</p><p>Indique 0 para sempre mostrar o ícone na área de notificação.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (NoAutoHideSystemTrayDesktops), group (General)
en: Desktops without auto-hide in system tray
pt_BR: Áreas de trabalho sem auto-ocultar na área de notificação

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (NoAutoHideSystemTrayDesktops), group (General)
en: Desktops for which the auto-hide in system tray option is not available.
pt_BR: As áreas de trabalho para os quais a opção de auto-ocultar na área de notificação não está disponível.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (AutoStart), group (General)
en: Start at login
pt_BR: Executar no início da sessão

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AutoStart), group (General)
en: <p>Automatically start KAlarm whenever you start KDE.</p><p>This option should always be checked unless you intend to discontinue use of KAlarm.</p>
pt_BR: <p>Inicia automaticamente o KAlarm ao iniciar o KDE.</p><p>Esta opção deve sempre estar marcada, a menos que você tenha intenção de não usar o KAlarm.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_NoAutoStart), group (General)
en: Suppress autostart at login
pt_BR: Não executar automaticamente no início da sessão

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDeferTime), group (General)
en: Default defer time interval
pt_BR: Intervalo de adiamento padrão

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDeferTime), group (General)
en: Enter the default time interval (in minutes) to defer alarms, used by the Defer Alarm dialog.
pt_BR: Digite o intervalo de tempo padrão (em minutos) para adiar alarmes, usado no diálogo Adiar alarme.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (AskResource), group (General)
en: Prompt for which calendar to store in
pt_BR: Perguntar em qual calendário armazenar

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AskResource), group (General)
en: <p>When saving a new alarm or alarm template, prompt for which calendar to store it in, if there is more than one active calendar.</p><p>Note that archived alarms are always stored in the default archived alarm calendar.</p>
pt_BR: <p>Quando salvar um novo alarme ou modelo de alarme, perguntar em qual calendário ele será armazenado, se mais de um estiver ativo.</p><p>Lembre-se de que os alarmes arquivados são sempre armazenados em um calendário padrão de alarmes arquivados.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_ModalMessages), group (General)
en: Message windows have a title bar and take keyboard focus
pt_BR: As janelas de mensagem possuem uma barra de título e capturam o teclado

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_ModalMessages), group (General)
en: <p>Specify the characteristics of alarm message windows:<ul><li>If checked, the window is a normal window with a title bar, which grabs keyboard input when it is displayed.</li><li>If unchecked, the window does not interfere with your typing when it is displayed, but it has no title bar and cannot be moved or resized.</li></ul></p>
pt_BR: <p>Especifique se as características das janelas de mensagem de alarme:<ul><li>Se marcada, a janela é uma janela normal com uma barra de título, que captura a entrada do teclado quando é exibida.</li><li>Se desmarcada, a janela não interfere com a sua digitação quando é exibida, mas ela não tem barra de título e não pode ser movida ou redimensionada.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (MessageButtonDelay), group (General)
en: Delay before message window buttons are enabled
pt_BR: Atraso antes da habilitação dos botões da janela de mensagens

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MessageButtonDelay), group (General)
en: <p>Specify the positioning of alarm message windows, and the delay in seconds after a window shows until its buttons are enabled.
            <ul><li>0 to position message windows as far from the cursor as possible with no enable delay.</li>
            <li>> 0 to position in center of screen and specify delay before enabling buttons.</li>
            <li>-1 for no special positioning and no enable delay.</li></ul></p>
pt_BR: <p>Indique a posição das janelas de mensagem de alarme e o atraso, em segundos, após a apresentação de uma janela, até que os seus botões estejam ativados.
            <ul><li>0 para posicionar as janelas de mensagem o mais longe possível do cursor, sem qualquer atraso habilitado.</li>
            <li>> 0 para posicionar no centro da tela e especificar o atraso antes da habilitação dos botões.</li>
            <li>-1 para nenhum posicionamento especial e sem qualquer atraso habilitado.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TooltipAlarmCount), group (General)
en: Number of alarms to show in system tray tooltip
pt_BR: Número de alarmes a serem exibidos na dica da área de notificação

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TooltipAlarmCount), group (General)
en: <p>How many alarms due in the next 24 hours to show in the system tray tooltip:
            <ul><li>0 to display none</li>
            <li>-1 to display all</li>
            <li>>0 to set a limit.</li></ul></p>
pt_BR: <p>Quantidade de alarmes que vencem nas próximas 24 horas devem ser mostrados na dica da área de notificação:
            <ul><li>0 para não mostrar nenhuma</li>
            <li>-1 para mostrar todas</li>
            <li>>0 para definir um limite.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTooltipAlarmTime), group (General)
en: Show alarm times in system tray tooltip
pt_BR: Mostrar as horas do alarme na dica da área de notificação

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTooltipAlarmTime), group (General)
en: Specify whether to show in the system tray tooltip, the time at which each alarm is due.
pt_BR: Indique se o horário de cada alarme deve ser exibido nas dicas da área de notificação.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTooltipTimeToAlarm), group (General)
en: Show time to alarms in system tray tooltip
pt_BR: Mostrar o tempo para os alarmes na dica da área de notificação

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTooltipTimeToAlarm), group (General)
en: Specify whether to show in the system tray tooltip, how long until each alarm is due.
pt_BR: Indique se deve ser mostrado o tempo que falta para o alarme ser acionado, nas dicas da área de notificação.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TooltipTimeToPrefix), group (General)
en: Time-to-alarm prefix in system tray tooltip
pt_BR: Prefixo de tempo-para-o-alarme na dica da área de notificação

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TooltipTimeToPrefix), group (General)
en: Enter the text to be displayed in front of the time until the alarm, in the system tray tooltip.
pt_BR: Digite o texto a ser exibido na frente do tempo até o alarme, na dica de ferramenta da área de notificação.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailClient), group (General)
en: Email client
pt_BR: Cliente de e-mail

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailClient), group (General)
en: <p>How to send email when an email alarm is triggered.<ul><li>KMail: The email is sent automatically via KMail.</li><li>Sendmail: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use sendmail or a sendmail compatible mail transport agent.</li></ul></p>
pt_BR: <p>Escolha como enviar o e-mail, quando um alarme de e-mail for acionado.<ul><li>KMail: O e-mail é enviado automaticamente pelo KMail.</li><li>Sendmail: O e-mail é enviado automaticamente. Esta opção somente funcionará se o seu sistema estiver configurado para usar o sendmail ou um agente de transporte de e-mail compatível com ele.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailCopyToKMail), group (General)
en: Whether to copy sent emails into KMail's Sent folder.
pt_BR: Copiar e-mails enviados para a pasta de enviados do KMail.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailCopyToKMail), group (General)
en: Whether after sending an email to store a copy in KMail's sent-mail folder. Only applies when sendmail is selected as the email client.
pt_BR: Se, após o envio de um e-mail, deve ser armazenada uma cópia na pasta de enviados do KMail. Isto somente se aplica quando o sendmail for selecionado como cliente de e-mail.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailFrom), group (General)
en: 'From' email address
pt_BR: Endereço de e-mail 'De'

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailFrom), group (General)
en: Your email address, used to identify you as the sender when sending email alarms. Enter "@SystemSettings" to use the default email address set in KMail, "@KMail" to allow choice of KMail identities, or enter the actual email address otherwise.
pt_BR: Seu endereço de e-mail, usado para identificá-lo como remetente ao enviar alarmes de e-mail. Indique "@SystemSettings" para usar o endereço de e-mail padrão definido no KMail, "@KMail" para permitir a escolha de identidades do KMail ou indique o endereço de e-mail atual.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailBccAddress), group (General)
en: 'Bcc' email address
pt_BR: Endereço de e-mail 'Cco'

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailBccAddress), group (General)
en: Your email address, used for blind copying email alarms to yourself. If you want blind copies to be sent to your account on the computer which KAlarm runs on, you can simply enter your user login name. Enter "@SystemSettings" to use the default email address set in KMail, or enter the actual email address otherwise.
pt_BR: Seu endereço de e-mail, usado para enviar cópias ocultas de alarmes de e-mail para você mesmo. Se você quer que cópias ocultas sejam enviadas para a sua conta no computador no qual o KAlarm está em execução, você pode simplesmente digitar o seu nome de usuário. Indique "@SystemSettings" para usar o endereço de e-mail padrão definido no KMail ou então indique o endereço de e-mail atual.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_CmdXTermCommand), group (General)
en: Terminal for command alarms
pt_BR: Terminal para alarmes de comando

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_CmdXTermCommand), group (General)
en: Command line to execute command alarms in a terminal window, including special codes described in the KAlarm handbook.
pt_BR: Linha de comando para executar os alarmes em uma janela de terminal, incluindo códigos especiais descritos no manual do KAlarm.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_StartOfDay), group (General)
en: Start of day for date-only alarms
pt_BR: Início do dia para os alarmes por datas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_StartOfDay), group (General)
en: The earliest time of day at which a date-only alarm will be triggered.
pt_BR: A primeira hora do dia, na qual um alarme relacionado somente por data será acionado.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDayStart), group (General)
en: Start time of working day
pt_BR: Hora de início do dia de trabalho

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDayStart), group (General)
en: The start time of the working day.
pt_BR: A hora de início do dia de trabalho.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDayEnd), group (General)
en: End time of working day
pt_BR: Hora de fim do dia de trabalho

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDayEnd), group (General)
en: The end time of the working day.
pt_BR: A hora de fim do dia de trabalho.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDays), group (General)
en: Working days
pt_BR: Dias de trabalho

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDays), group (General)
en: OR'ed bits indicating which days of the week are work days, 1 = Monday ... 64 = Sunday.
pt_BR: Bits com OU indicando quais dias da semana que são dias de trabalho, 1 = Segunda-feira ... 64 = Domingo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DisabledColour), group (General)
en: Disabled alarm color
pt_BR: Cor dos alarmes desabilitados

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DisabledColour), group (General)
en: Choose the text color in the alarm list for disabled alarms.
pt_BR: Para os alarmes desabilitados, escolha a cor do texto na lista de alarmes.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ArchivedColour), group (General)
en: Archived alarm color
pt_BR: Cor dos alarmes arquivados

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchivedColour), group (General)
en: Choose the text color in the alarm list for archived alarms.
pt_BR: Para os alarmes arquivados, escolha a cor do texto na lista de alarmes.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ArchivedKeepDays), group (General)
en: Days to keep expired alarms
pt_BR: Dias para manter alarmes expirados

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchivedKeepDays), group (General)
en: <p>Specify how many days to keep alarms after they expire or are deleted (except deleted alarms which were never triggered):
            <ul><li>0 to not keep</li>
            <li>-1 to keep indefinitely</li>
            <li>>0 number of days to keep.</li></ul></p>
pt_BR: <p>Indique por quantos dias os alarmes expirados serão mantidos ou serão excluídos (exceto para os alarmes excluídos que nunca foram acionados):
            <ul><li>0 para não manter</li>
            <li>-1 para manter indefinidamente</li>
            <li>>0 para o número de dias a serem mantidos.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KOrgEventDuration), group (General)
en: KOrganizer event duration
pt_BR: Duração do evento do KOrganizer

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KOrgEventDuration), group (General)
en: Enter the event duration in minutes, for alarms which are copied to KOrganizer.
pt_BR: Digite a duração do evento em minutos, para os alarmes que serão copiados para o KOrganizer.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (WakeFromSuspendAdvance), group (General)
en: Number of minutes before alarm to wake from suspend
pt_BR: Número de minutos antes de o alarme acordar da suspensão

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WakeFromSuspendAdvance), group (General)
en: Enter how many minutes before the alarm trigger time to wake the system from suspend. This can be used to ensure that the system is fully restored by the time the alarm triggers.
pt_BR: Indique quantos minutos antes da hora de acionamento do alarme deverá acordar o sistema da suspensão. Isto pode ser usado para garantir que o sistema está completamente restaurado na hora em que o alarme for acionado.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDisplayMethod), group (Defaults)
en: Alarm message display method
pt_BR: Método de exibição da mensagem de alarme

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDisplayMethod), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "display method", to determine whether to display alarm messages in windows or in system notifications.
pt_BR: Configuração padrão no diálogo de edição de alarme para o "Método de exibição", para determinar se deseja exibir as mensagens de alarme em janelas ou nas notificações do sistema.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLateCancel), group (Defaults)
en: Cancel if late (minutes)
pt_BR: Cancelar se estiver atrasado (minutos)

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultLateCancel), group (Defaults)
en: Default value in the alarm edit dialog for late cancellation time (in minutes). 0 for no late cancellation, >0 how many minutes before cancelling.
pt_BR: Valor padrão no diálogo de edição de alarme, para um tempo de cancelamento atrasado (em minutos). 0 para desabilitar o cancelamento atrasado, >0 quantos minutos antes do cancelamento.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultAutoClose), group (Defaults)
en: Auto-close window after late-cancellation time
pt_BR: Fechar a janela automaticamente após um tempo de cancelamento atrasado

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultAutoClose), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "auto close if late".
pt_BR: Definição padrão no diálogo de edição do alarme, para "fechar automaticamente se atrasado".

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultConfirmAck), group (Defaults)
en: Confirm acknowledgement
pt_BR: Confirmar reconhecimento

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultConfirmAck), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "confirm alarm acknowledgement".
pt_BR: Definição padrão na janela de edição do alarme, em "confirmar reconhecimentodo alarme".

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCopyToKOrganizer), group (Defaults)
en: Show in KOrganizer
pt_BR: Mostrar no KOrganizer

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCopyToKOrganizer), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "show in KOrganizer".
pt_BR: Definição padrão no diálogo de edição do alarme, para "mostrar no KOrganizer".

[ctx: @label Label for audio options]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Sound
pt_BR: Som

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Default sound type in the alarm edit dialog.
pt_BR: Digite o arquivo de som padrão no diálogo de edição do alarme.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Play File
pt_BR: Reproduzir arquivo

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultSoundFile), group (Defaults)
en: Sound file
pt_BR: Arquivo de som

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultSoundFile), group (Defaults)
en: Default sound file path in the alarm edit dialog.
pt_BR: Caminho padrão do arquivo de som no diálogo de edição do alarme.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundVolume), group (Defaults)
en: Sound volume
pt_BR: Volume do som

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_DefaultSoundVolume), group (Defaults)
en: Default sound volume in the alarm edit dialog. -1 to deselect volume, or 0 - 100 %
pt_BR: Volume de som padrão no diálogo de edição de alarme. -1 para desligar o volume ou 0 - 100 %

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultSoundRepeat), group (Defaults)
en: Repeat sound file
pt_BR: Repetir arquivo de som

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultSoundRepeat), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for sound repetition.
pt_BR: Definição padrão no diálogo de edição do alarme, para a repetição de som.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdScript), group (Defaults)
en: Enter script
pt_BR: Inserir script

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdScript), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for command script entry.
pt_BR: Definição padrão no diálogo de edição do alarme, para a entrada do script de comando.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Command output
pt_BR: Saída do comando

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for where to send command alarm output.
pt_BR: Definição padrão no diálogo de edição do alarme, para onde enviar a saída do alarme por comando.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Discard Output
pt_BR: Descartar a saída

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Log To File
pt_BR: Registrar num arquivo

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Execute in terminal window
pt_BR: Executar em uma janela de terminal

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogFile), group (Defaults)
en: Log file
pt_BR: Arquivo de registro

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdLogFile), group (Defaults)
en: Default log file path for command alarms in the alarm edit dialog.
pt_BR: Localização padrão do arquivo de registro dos alarmes por comandos, no diálogo de edição do alarme.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultEmailBcc), group (Defaults)
en: Copy email to self
pt_BR: Copiar e-mail para si mesmo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultEmailBcc), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for blind copying emails to self.
pt_BR: Definição padrão no diálogo de edição do alarme, para cópias ocultas de e-mails para você mesmo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: Recurrence period
pt_BR: Período de recorrência

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: The default setting for the recurrence rule in the alarm edit dialog.
pt_BR: A configuração padrão para a regra de recorrência, no diálogo de edição do alarme.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: No recurrence
pt_BR: Sem recorrência

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: At login
pt_BR: No início da sessão

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: Hourly/minutely
pt_BR: A cada hora/minuto

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: In non-leap years, repeat yearly February 29th alarms on:
pt_BR: Em anos que não são bissextos, repetir os alarmes anuais de 29 de fevereiro em:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: For yearly recurrences, choose what date, if any, alarms due on February 29th should occur in non-leap years.<i>Note</i>: The next scheduled occurrence of existing alarms is not re-evaluated when you change this setting.
pt_BR: Para recorrências anuais, escolha a data em que os alarmes marcados para 29 de fevereiro devem ser acionados nos anos que não são bissextos.<i>Observação</i>: A próxima ocorrência agendada dos alarmes existentes não é reavaliada quando você altera esta configuração.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: February 28th
pt_BR: 28 de fevereiro

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: March 1st
pt_BR: 1º de março

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: Do not repeat
pt_BR: Não repetir

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Reminder units
pt_BR: Lembrar as unidades

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Default reminder time units in the alarm edit dialog.
pt_BR: Tempo padrão para lembretes no diálogo de edição do alarme.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Hours/Minutes
pt_BR: Horas/minutos

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultPreAction), group (Defaults)
en: Pre-alarm action
pt_BR: Ação pré-alarme

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultPreAction), group (Defaults)
en: Default command to execute before displaying alarms.
pt_BR: Comando padrão a ser executado, antes de exibir alarmes.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultExecPreActionOnDeferral), group (Defaults)
en: Execute pre-alarm action for deferred alarms
pt_BR: Executar a ação pré-alarme para os alarmes adiados

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultExecPreActionOnDeferral), group (Defaults)
en: Default setting for whether to execute the pre-alarm action before deferred alarms trigger.
pt_BR: A configuração padrão para executar a ação pré-alarme antes de os alarmes adiados serem acionados.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCancelOnPreActionError), group (Defaults)
en: Cancel alarm on pre-alarm action error
pt_BR: Cancelar o alarme se ocorrer erro do pré-alarme

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCancelOnPreActionError), group (Defaults)
en: Default setting for whether to cancel the alarm if the pre-alarm action command fails.
pt_BR: Definição padrão para cancelar o alarme, se o comando de ação do pré-alarme falhar.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDontShowPreActionError), group (Defaults)
en: Do not notify pre-alarm action errors
pt_BR: Não informar a ocorrência de erros de ações do pré-alarme

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDontShowPreActionError), group (Defaults)
en: Default setting for whether to show no error status or error message if the pre-alarm action command fails.
pt_BR: Configuração padrão da visualização de mensagens de status ou de erro, se o comando de ação do pré-alarme falhar.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultPostAction), group (Defaults)
en: Post-alarm action
pt_BR: Ação pós-alarme

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultPostAction), group (Defaults)
en: Default command to execute after alarm message windows are closed.
pt_BR: Comando padrão a ser executado, depois que a janela de mensagem do alarme for fechada.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_QuitWarn), group (Notification Messages)
en: Warn before quitting
pt_BR: Avisar antes de sair

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_QuitWarn), group (Notification Messages)
en: Whether to suppress a warning prompt before quitting KAlarm.
pt_BR: Se deve omitir a mensagem de aviso antes de sair do KAlarm.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_ConfirmAlarmDeletion), group (Notification Messages)
en: Confirm alarm deletions
pt_BR: Confirmar exclusões de alarmes

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_ConfirmAlarmDeletion), group (Notification Messages)
en: Check to be prompted for confirmation each time you delete an alarm.
pt_BR: Marque para que seja solicitada confirmação a cada exclusão de alarme.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailQueuedNotify), group (Notification Messages)
en: Notify when remote emails are queued
pt_BR: Notificar quando e-mails remotos estiverem em espera

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailQueuedNotify), group (Notification Messages)
en: Display a notification message whenever an email alarm has queued an email for sending to a remote system. This could be useful if, for example, you have a dial-up connection, so that you can then ensure that the email is actually transmitted.
pt_BR: Exibe uma mensagem de notificação sempre que um alarme por e-mail ficar numa fila de espera para envio a um sistema remoto. Isto pode ser útil, por exemplo, se você tem uma conexão discada, de forma que você pode certificar-se de que o e-mail é realmente transmitido.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (actions)
en: &Actions
pt_BR: Açõe&s

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select dates to show in the alarm list. Only alarms due on these dates will be shown.
pt_BR: Selecione datas para mostrar na lista de alarmes. Apenas alarmes previstos nestas datas serão mostrados.

[ctx: @title:group]
en: Alarm Date Selector
pt_BR: Seletor de datas do alarme

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the previous year
pt_BR: Exibir o ano anterior

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the previous month
pt_BR: Exibir o mês anterior

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the next year
pt_BR: Exibir o próximo ano

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the next month
pt_BR: Exibir o próximo mês

[ctx: @title:window]
en: Defer Alarm
pt_BR: Adiar alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Defer the alarm until the specified time.
pt_BR: Adiar o alarme até a data especificada.

[ctx: @action:button]
en: Cancel Deferral
pt_BR: Cancelar adiamento

[ctx: @info:whatsthis]
en: Cancel the deferred alarm. This does not affect future recurrences.
pt_BR: Cancelar o alarme adiado. Isto não afeta as recorrências futuras.

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next sub-repetition (currently %1)
pt_BR: Não foi possível adiar para depois da próxima repetição do alarme (atualmente %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next recurrence (currently %1)
pt_BR: Não foi possível adiar para depois da próxima recorrência do alarme (atualmente %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next reminder (currently %1)
pt_BR: Não é possível adiar para depois do próximo lembrete do alarme (atualmente %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer reminder past the main alarm time (%1)
pt_BR: Não é possível adiar o lembrete para depois da hora principal do alarme (%1)

[ctx: @info]
en: <para>Error loading calendar:</para><para><filename>%1</filename></para><para>Please fix or delete the file.</para>
pt_BR: <para>Erro no carregamento do calendário:</para><para><filename>%1</filename></para><para>Por favor, corrija ou exclua o arquivo.</para>

[ctx: @info]
en: Failed to save calendar to <filename>%1</filename>
pt_BR: Falha no salvamento do calendário em <filename>%1</filename>

[ctx: @title:tab]
en: Recurrence - [%1]
pt_BR: Recorrência - [%1]

[ctx: @option:check]
en: Show in KOrganizer
pt_BR: Mostrar no KOrganizer

[ctx: @title:window]
en: Alarm Template [read-only]
pt_BR: Modelos de alarme [somente leitura]

[ctx: @title:window]
en: Archived Alarm [read-only]
pt_BR: Alarme arquivado [somente leitura]

[ctx: @title:window]
en: Alarm [read-only]
pt_BR: Alarme [somente leitura]

[ctx: @action:button]
en: Try
pt_BR: Tentar

[ctx: @action:button]
en: Load Template...
pt_BR: Carregar modelo...

[ctx: @info:tooltip]
en: Select an alarm template to preset the alarm
pt_BR: Selecione um modelo de alarme para predefinir o alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Schedule the alarm at the specified time.
pt_BR: Agenda o alarme para a hora especificada.

[ctx: @title:tab]
en: Alarm
pt_BR: Alarme

[ctx: @label:textbox]
en: Template name:
pt_BR: Nome do modelo:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name of the alarm template
pt_BR: Digite o nome do modelo de alarme

[ctx: @title:group]
en: Action
pt_BR: Ação

[ctx: @title:group]
en: Deferred Alarm
pt_BR: Alarme adiado

[ctx: @label]
en: Deferred to:
pt_BR: Adiado para:

[ctx: @action:button]
en: Change...
pt_BR: Alterar...

[ctx: @info:whatsthis]
en: Change the alarm's deferred time, or cancel the deferral
pt_BR: Altera o tempo de adiamento do alarme ou cancela o adiamento

[ctx: @title:group]
en: Time
pt_BR: Hora

[ctx: @option:radio]
en: Default time
pt_BR: Hora padrão

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not specify a start time for alarms based on this template. The normal default start time will be used.
pt_BR: Não especifica uma hora de início para alarmes baseados neste modelo. A hora padrão de início normal será usada.

[ctx: @option:radio]
en: Time:
pt_BR: Hora:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify a start time for alarms based on this template.
pt_BR: Especifique uma hora de início para os alarmes baseados neste modelo.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the start time for alarms based on this template.</para><para>%1</para>
pt_BR: <para>Digite a hora de início para os alarmes baseados neste modelo.</para><para>%1</para>

[ctx: @option:radio]
en: Date only
pt_BR: Somente a data

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set the <interface>Any time</interface> option for alarms based on this template.
pt_BR: Selecione a opção <interface>A qualquer hora</interface> para os alarmes baseados neste modelo.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set alarms based on this template to start after the specified time interval from when the alarm is created.
pt_BR: Seleciona os alarmes com base neste modelo, para serem iniciados após o intervalo de tempo a partir de quando o alarme foi criado.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to copy the alarm into KOrganizer's calendar
pt_BR: Marque para copiar o alarme para o calendário do KOrganizer

[ctx: @info]
en: You must enter a name for the alarm template
pt_BR: Digite um nome para o modelo de alarme

[ctx: @info]
en: Template name is already in use
pt_BR: O nome deste modelo já está em uso

[ctx: @info The parameter is a date value]
en: The start date does not match the alarm's recurrence pattern, so it will be adjusted to the date of the next recurrence (%1).
pt_BR: A data de início não corresponde ao padrão de recorrência do alarme e, sendo assim, será ajustada para a data da próxima recorrência (%1).

[ctx: @info The parameter is a date/time value]
en: The start date/time does not match the alarm's recurrence pattern, so it will be adjusted to the date/time of the next recurrence (%1).
pt_BR: A data/hora de início não corresponde ao padrão de recorrência do alarme e, sendo assim, será ajustada para a data/hora da próxima recorrência (%1).

[ctx: @info]
en: Recurrence has already expired
pt_BR: A recorrência já expirou

[ctx: @info]
en: The alarm will never occur during working hours
pt_BR: O alarme nunca ocorrerá durante as horas de trabalho

[ctx: @info]
en: Reminder period must be less than the recurrence interval, unless <interface>%1</interface> is checked.
pt_BR: O período do lembrete deve ser menor do que o intervalo de recorrência, a menos que o <interface>%1</interface> estiver marcado.

[ctx: @info]
en: The duration of a repetition within the recurrence must be less than the recurrence interval minus any reminder period
pt_BR: A duração da repetição dentro da recorrência precisa ser menor que o intervalo da recorrência, menos qualquer período restante

[ctx: @info]
en: For a repetition within the recurrence, its period must be in units of days or weeks for a date-only alarm
pt_BR: Para a repetição dentro da recorrência, o seu período deve estar em unidades de dias ou semanas para o alarme por data

[ctx: @info]
en: You must select a calendar to save the alarm in
pt_BR: Você deve selecionar um calendário onde deseja salvar o alarme

[ctx: @action:Button]
en: Fewer Options <<
pt_BR: Menos opções <<

[ctx: @info:tooltip]
en: Show fewer options
pt_BR: Mostrar menos opções

[ctx: @action:button]
en: More Options >>
pt_BR: Mais opções >>

[ctx: @info:tooltip]
en: Show more options
pt_BR: Mostrar mais opções

[ctx: @title:window]
en: Choose Log File
pt_BR: Escolher arquivo de log

[ctx: @label:listbox How to display alarms]
en: Display method:
pt_BR: Método de exibição:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Window
pt_BR: Janela

[ctx: @item:inlistbox]
en: Notification
pt_BR: Notificação

[ctx: @option:check]
en: Confirm acknowledgment
pt_BR: Confirmar reconhecimento

[ctx: @title:window]
en: New Display Alarm Template
pt_BR: Novo modelo de alarme visual

[ctx: @title:window]
en: Edit Display Alarm Template
pt_BR: Editar modelo de alarme visual

[ctx: @title:window]
en: New Display Alarm
pt_BR: Novo alarme visual

[ctx: @title:window]
en: Edit Display Alarm
pt_BR: Editar alarme visual

[ctx: @label:listbox]
en: Display type:
pt_BR: Tipo de visualização:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Text message
pt_BR: Mensagem de texto

[ctx: @item:inlistbox]
en: File contents
pt_BR: Conteúdo do arquivo

[ctx: @item:inlistbox]
en: Command output
pt_BR: Saída do comando

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Select what the alarm should display:<list><item><interface>%1</interface>: the alarm will display the text message you type in.</item><item><interface>%2</interface>: the alarm will display the contents of a text or image file.</item><item><interface>%3</interface>: the alarm will display the output from a command.</item></list></para>
pt_BR: <para>Selecione o que o alarme deve mostrar:<list><item><interface>%1</interface>: o alarme mostrará a mensagem de texto que você escrever.</item><item><interface>%2</interface>: o alarme mostrará o conteúdo de um arquivo de texto ou de imagem.</item><item><interface>%3</interface>: o alarme mostrará a saída de um comando.</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the text of the alarm message. It may be multi-line.
pt_BR: Digite o texto da mensagem de alarme. Ele pode ocupar várias linhas.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or URL of a text or image file to display.
pt_BR: Digite o nome ou URL de um arquivo de texto ou de imagem para exibir.

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a file
pt_BR: Escolha um arquivo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a text or image file to display.
pt_BR: Selecione um arquivo de texto ou de imagem para exibir.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether to display the alarm in a window or by the notification system.
pt_BR: Selecione se exibir o alarme em uma janela ou nas notificações do sistema.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to additionally display a reminder in advance of or after the main alarm time(s).
pt_BR: Marque para exibir adicionalmente um lembrete antes ou depois do horário do alarme principal.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter how long in advance of or after the main alarm to display a reminder alarm.</para><para>%1</para>
pt_BR: <para>Digite quanto tempo antes ou depois do alarme principal deverá ser mostrado um alarme de lembrete.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether the reminder should be triggered before or after the main alarm
pt_BR: Selecione se o lembrete deve ser acionado antes ou depois do alarme principal

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to be prompted for confirmation when you acknowledge the alarm.
pt_BR: Marque para que seja solicitada confirmação quando você reconhecero alarme.

[ctx: @info:tooltip]
en: Display the alarm now
pt_BR: Exibir o alarme agora

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the alarm message now
pt_BR: Exibir agora a mensagem do alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the file now
pt_BR: Exibir o arquivo agora

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the command output now
pt_BR: Exibir agora a saída do comando

[ctx: @title:window]
en: Choose Text or Image File to Display
pt_BR: Escolha o arquivo de texto ou imagem para exibir

[ctx: @option:check]
en: Enter a script
pt_BR: Inserir um script

[ctx: @option:radio]
en: Execute in terminal window
pt_BR: Executar em uma janela de terminal

[ctx: @option:check]
en: Execute in terminal window
pt_BR: Executar em uma janela de terminal

[ctx: @title:window]
en: New Command Alarm Template
pt_BR: Novo modelo de alarme de comando

[ctx: @title:window]
en: Edit Command Alarm Template
pt_BR: Editar modelo de alarme de comando

[ctx: @title:window]
en: New Command Alarm
pt_BR: Novo alarme de comando

[ctx: @title:window]
en: Edit Command Alarm
pt_BR: Editar alarme de comando

[ctx: @info:whatsthis]
en: Execute the specified command now
pt_BR: Executar agora o comando especificado

[ctx: @info:tooltip]
en: Execute the specified command now
pt_BR: Executar agora o comando especificado

[ctx: @option:check]
en: Do not notify errors
pt_BR: Não informar a ocorrência de erros

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not show error message if the command fails.
pt_BR: Não mostrar as mensagens de erro se o comando falhar.

[ctx: @title:group]
en: Command Output
pt_BR: Saída do comando

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to execute the command in a terminal window
pt_BR: Marque para executar o comando em uma janela de terminal

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or path of the log file.
pt_BR: Digite o nome ou caminho do arquivo de registro.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a log file.
pt_BR: Selecione um arquivo de registro.

[ctx: @option:radio]
en: Log to file
pt_BR: Registrar no arquivo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to log the command output to a local file. The output will be appended to any existing contents of the file.
pt_BR: Marque para registrar a saída do comando em um arquivo local. A saída será adicionada independentemente do conteúdo existente no arquivo.

[ctx: @option:radio]
en: Discard
pt_BR: Descartar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to discard command output.
pt_BR: Marque para descartar a saída do comando.

[ctx: @info]
en: Log file must be the name or path of a local file, with write permission.
pt_BR: O arquivo de registro deverá ser o nome ou caminho de um arquivo local, com permissões de escrita.

[ctx: @info]
en: <para>No terminal is selected for command alarms.</para><para>Please set it in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
pt_BR: <para>Nenhum terminal está selecionado para os alarmes por comando.</para><para>Defina-o na caixa de diálogo de configuração do <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: Command executed: <icode>%1</icode>
pt_BR: Comando executado: <icode>%1</icode>

[ctx: @option:check]
en: Copy email to self
pt_BR: Copiar e-mail para si mesmo

[ctx: @title:window]
en: New Email Alarm Template
pt_BR: Novo modelo de alarme por e-mail

[ctx: @title:window]
en: Edit Email Alarm Template
pt_BR: Editar modelo de alarme por e-mail

[ctx: @title:window]
en: New Email Alarm
pt_BR: Novo alarme por e-mail

[ctx: @title:window]
en: Edit Email Alarm
pt_BR: Editar alarme por e-mail

[ctx: @info:whatsthis]
en: Send the email to the specified addressees now
pt_BR: Enviar agora o e-mail para os destinatários especificados

[ctx: @info:tooltip]
en: Send the email now
pt_BR: Enviar o e-mail agora

[ctx: @label:listbox 'From' email address]
en: From:
pt_BR: De:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email identity, used to identify you as the sender when sending email alarms.
pt_BR: Seu endereço de e-mail, usado para identificá-lo como remetente, quando enviar alarmes por e-mail.

[ctx: @label:textbox Email addressee]
en: To:
pt_BR: Para:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the addresses of the email recipients. Separate multiple addresses by commas or semicolons.
pt_BR: Digite os endereços de e-mail dos destinatários. Separe múltiplos endereços com vírgula ou ponto e vírgula.

[ctx: @info:tooltip]
en: Open address book
pt_BR: Abrir livro de endereços

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select email addresses from your address book.
pt_BR: Selecione os endereços de e-mail do seu livro de endereços.

[ctx: @label:textbox Email subject]
en: Subject:
pt_BR: Assunto:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the email subject.
pt_BR: Digite o assunto do e-mail.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the email message.
pt_BR: Digite a mensagem do e-mail.

[ctx: @label:listbox]
en: Attachments:
pt_BR: Anexos:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Files to send as attachments to the email.
pt_BR: Arquivos para enviar como anexos do e-mail.

[ctx: @action:button]
en: Add...
pt_BR: Adicionar...

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add an attachment to the email.
pt_BR: Adiciona um anexo ao e-mail.

[ctx: @action:button]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @info:whatsthis]
en: Remove the highlighted attachment from the email.
pt_BR: Remove do e-mail o anexo destacado.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the email will be blind copied to you.
pt_BR: Se marcado, o e-mail será enviado como cópia oculta para você.

[ctx: @info]
en: Invalid email address: <email>%1</email>
pt_BR: Endereço de e-mail inválido: <email>%1</email>

[ctx: @info]
en: No email address specified
pt_BR: Nenhum endereço de e-mail foi especificado

[ctx: @info]
en: Invalid email attachment: <filename>%1</filename>
pt_BR: Anexo de e-mail inválido: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Do you really want to send the email now to the specified recipient(s)?
pt_BR: Deseja realmente enviar o e-mail agora para o(s) destinatário(s) especificado(s)?

[ctx: @action:button]
en: Confirm Email
pt_BR: Confirmar o e-mail

[ctx: @action:button]
en: Send
pt_BR: Enviar

[ctx: @info]
en: Email sent to:<nl/>%1<nl/>Bcc: <email>%2</email>
pt_BR: E-mail enviado para:<nl/>%1<nl/>Cco: <email>%2</email>

[ctx: @info]
en: Email sent to:<nl/>%1
pt_BR: E-mail enviado para:<nl/>%1

[ctx: @title:window]
en: Choose File to Attach
pt_BR: Escolha o arquivo para anexar

[ctx: @title:window]
en: New Audio Alarm Template
pt_BR: Novo modelo de alarme de áudio

[ctx: @title:window]
en: Edit Audio Alarm Template
pt_BR: Editar modelo de alarme de áudio

[ctx: @title:window]
en: New Audio Alarm
pt_BR: Novo alarme de áudio

[ctx: @title:window]
en: Edit Audio Alarm
pt_BR: Editar alarme de áudio

[ctx: @info:whatsthis]
en: Play the audio file now
pt_BR: Reproduzir o arquivo de áudio agora

[ctx: @info:tooltip]
en: Play the audio file now
pt_BR: Reproduzir o arquivo de áudio agora

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the sound file will be played repeatedly until %1 is clicked.
pt_BR: Se marcado, o arquivo de som será reproduzido repetidamente até que %1 for clicado.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to enter the contents of a script instead of a shell command line
pt_BR: Marque para digitar o conteúdo de um script, ao invés de uma linha de comando shell

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a shell command to execute.
pt_BR: Digite um comando do shell para executar.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the contents of a script to execute
pt_BR: Digite o conteúdo de um script para executar

[ctx: @info]
en: Please enter a command or script to execute
pt_BR: Digite um comando ou script para executar

[ctx: @info:whatsthis]
en: List of scheduled alarms
pt_BR: Lista de alarmes agendados

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, alarmTypeGroupBox)
en: Alarm Type
pt_BR: Tipo de alarme

[ctx: @option:check Alarm type]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include active alarms in the search.
pt_BR: Marque essa opção para incluir os alarmes ativos na pesquisa.

[ctx: @option:check Alarm type]
en: Archived
pt_BR: Arquivado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include archived alarms in the search. This option is only available if archived alarms are currently being displayed.
pt_BR: Marque essa opção para incluir os alarmes arquivados na pesquisa. Essa opção só estará disponível se os alarmes arquivados estiverem visíveis.

[ctx: @option:check Alarm action = text display]
en: Text
pt_BR: Texto

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include text message alarms in the search.
pt_BR: Marque essa opção para incluir os alarmes de mensagens de texto na pesquisa.

[ctx: @option:check Alarm action = file display]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include file alarms in the search.
pt_BR: Marque essa opção para incluir os alarmes de arquivos na pesquisa.

[ctx: @option:check Alarm action]
en: Command
pt_BR: Comando

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include command alarms in the search.
pt_BR: Marque essa opção para incluir os alarmes de comando na pesquisa.

[ctx: @option:check Alarm action]
en: Email
pt_BR: E-mail

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include email alarms in the search.
pt_BR: Marque essa opção para incluir os alarmes por e-mail na pesquisa.

[ctx: @option:check Alarm action]
en: Audio
pt_BR: Áudio

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include audio alarms in the search.
pt_BR: Marque essa opção para incluir os alarmes de áudio na pesquisa.

[ctx: @info]
en: No alarm types are selected to search
pt_BR: Não foram selecionados os tipos de alarmes para a pesquisa

[ctx: @info]
en: <para>End of alarm list reached.</para><para>Continue from the beginning?</para>
pt_BR: <para>Chegou ao final da lista de alarme.</para><para>Continuar do início?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Beginning of alarm list reached.</para><para>Continue from the end?</para>
pt_BR: <para>Chegou ao início da lista de alarme.</para><para>Continuar do fim?</para>

[ctx: @label:listbox]
en: Foreground color:
pt_BR: Cor do primeiro plano:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the alarm message foreground color
pt_BR: Selecione a cor do primeiro plano da mensagem do alarme

[ctx: @label:listbox]
en: Background color:
pt_BR: Cor do plano de fundo:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the alarm message background color
pt_BR: Escolha a cor de fundo da mensagem do alarme

[ctx: @option:check]
en: Use default font
pt_BR: Usar a fonte padrão

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default font current at the time the alarm is displayed.
pt_BR: Marque para usar a fonte padrão atual no horário em que o alarme é exibido.

en: Requested font
pt_BR: Fonte solicitada

[ctx: @action:button]
en: Font && Color...
pt_BR: Fonte e cor...

[ctx: @info:tooltip]
en: Set alarm message font and color
pt_BR: Definir cor e fonte da mensagem do alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the font, and foreground and background color, for the alarm message.
pt_BR: Escolha a fonte e as cores de primeiro e segundo plano, para a mensagem do alarme.

[ctx: @title:window]
en: Choose Alarm Font & Color
pt_BR: Escolha a fonte e a cor do alarme

[ctx: @action]
en: Stop Play
pt_BR: Parar a reprodução

[ctx: @action]
en: Enable &Alarms
pt_BR: Habilitar &alarmes

[ctx: @action]
en: Spread Windows
pt_BR: Espalhar janelas

[ctx: @title:window]
en: Import Calendar Files
pt_BR: Importar arquivos de calendário

[ctx: @item:inlistbox File type selection filter]
en: Calendar Files
pt_BR: Arquivos de calendário

[ctx: @title:window]
en: Choose Export Calendar
pt_BR: Escolher calendário para exportação

[ctx: @info]
en: Error loading calendar to append to:<nl/><filename>%1</filename>
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o calendário para acrescentar ao:<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Failed to save new calendar to:<nl/><filename>%1</filename>
pt_BR: Falha no salvamento do novo calendário em:<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Cannot upload new calendar to:<nl/><filename>%1</filename>
pt_BR: Não foi possível enviar o novo calendário para:<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Unable to show alarms in KOrganizer
pt_BR: Não foi possível exibir os alarmes no KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to show alarm in KOrganizer
pt_BR: Não foi possível exibir o alarme no KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to update alarm in KOrganizer
pt_BR: Não foi possível atualizar o alarme no KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to delete alarms from KOrganizer
pt_BR: Não foi possível excluir os alarmes do KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to delete alarm from KOrganizer
pt_BR: Não foi possível excluir o alarme do KOrganizer

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(Could not start KOrganizer)</para>
pt_BR: <para>%1</para><para>(Não foi possível iniciar o KOrganizer)</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(KOrganizer not fully started)</para>
pt_BR: <para>%1</para><para>(KOrganizer não foi totalmente iniciado)</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(Error communicating with KOrganizer)</para>
pt_BR: <para>%1</para><para>(Erro de comunicação com o KOrganizer)</para>

[ctx: info]
en: The scheduled Wake from Suspend has been cancelled.
pt_BR: A reativação da suspensão agendada foi cancelada.

[ctx: @info]
en: Error obtaining authorization (%1)
pt_BR: Erro ao obter a autorização (%1)

[ctx: @info]
en: You must enable a template calendar to save the template in
pt_BR: Você deve habilitar um calendário modelo para salvar o modelo em

[ctx: @info Please set the 'From' email address...]
en: <para>%1</para><para>Please set it in the Configuration dialog.</para>
pt_BR: <para>%1</para><para>Por favor, configure-o no diálogo de Configurações.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Alarms are currently disabled.</para><para>Do you want to enable alarms now?</para>
pt_BR: <para>Os alarmes estão atualmente desabilitados.</para><para>Deseja habilitá-los agora?</para>

[ctx: @action:button]
en: Enable
pt_BR: Habilitar

[ctx: @action:button]
en: Keep Disabled
pt_BR: Manter desabilitado

[ctx: @info]
en: Error saving alarms
pt_BR: Erro no salvamento dos alarmes

[ctx: @info]
en: Error saving alarm
pt_BR: Erro no salvamento do alarme

[ctx: @info]
en: Error deleting alarms
pt_BR: Erro na exclusão dos alarmes

[ctx: @info]
en: Error deleting alarm
pt_BR: Erro na exclusão do alarme

[ctx: @info]
en: Error saving reactivated alarms
pt_BR: Erro no salvamento dos alarmes reativados

[ctx: @info]
en: Error saving reactivated alarm
pt_BR: Erro no salvamento do alarme reativado

[ctx: @info]
en: Error saving alarm templates
pt_BR: Erro no salvamento dos modelos de alarme

[ctx: @info]
en: Error saving alarm template
pt_BR: Erro no salvamento do modelo de alarme

[ctx: @info]
en: Quitting will disable alarms (once any alarm message windows are closed).
pt_BR: O encerramento desativará os alarmes (assim que todas as janelas de mensagem forem fechadas).

[ctx: @info]
en: Quitting will cancel the scheduled Wake from Suspend.
pt_BR: A saída irá cancelar o agendamento para acordar da suspensão.

[ctx: @info]
en: Do you want to start KAlarm at login?<nl/>(Note that alarms will be disabled if KAlarm is not started.)
pt_BR: Deseja executar o KAlarm no início da sessão?<nl/>(Lembre-se de que os alarmes serão desabilitados se o KAlarm não for iniciado.)

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

[ctx: @info:shell]
en: Cannot create alarm: No default calendar is defined
pt_BR: Não foi possível criar o alarme: Nenhum calendário padrão foi definido

[ctx: @info:shell]
en: Error creating alarm
pt_BR: Erro ao criar o alarme

[ctx: @info:shell]
en: %1: Event <resource>%2</resource> not found, or not unique
pt_BR: %1: Evento <resource>%2</resource> não encontrado ou não exclusivo

[ctx: @info]
en: Alarms cannot be created or updated, because no writable active alarm calendar is enabled.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface> to check or change calendar statuses.
pt_BR: Não é possível criar ou atualizar alarmes, porque não há um calendário de alarmes ativo.<nl/><nl/>Para corrigir isso, use a opção <interface>Exibir | Mostrar calendários</interface> para verificar ou alterar o estado dos calendários.

[ctx: @info:shell]
en: %1: Event <resource>%2</resource> not found, or not editable
pt_BR: %1: Evento <resource>%2</resource> não encontrado ou não editável

[ctx: @info]
en: Alarms are configured to be archived, but this is not possible because no writable archived alarm calendar is enabled.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface> to check or change calendar statuses.
pt_BR: Os alarmes estão configurados para serem arquivados, mas isso não é possível porque nenhum calendário de alarmes arquivados com permissões de escrita está ativo.<nl/><nl/>Para corrigir isso, use a opção <interface>Exibir | Mostrar calendários</interface> para verificar ou alterar os status dos calendários.

[ctx: @info]
en: Alarms are configured to be archived, but this is not possible because no archived alarm calendar is set as default.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface>, select an archived alarms calendar, and check <interface>Use as Default for Archived Alarms</interface>.
pt_BR: Os alarmes estão configurados para serem arquivados, mas isso não é possível porque nenhum calendário de alarmes com permissões de escrita está definido como padrão.<nl/><nl/>Para corrigir isso, use a opção <interface>Exibir | Mostrar calendários</interface>, selecione um calendário de alarmes arquivados e assinale a opção <interface>Usar como padrão por alarmes arquivados</interface>.

[ctx: @info]
en: Failed to execute command
    (no terminal selected for command alarms)
pt_BR: Falha na execução do comando
    (nenhum terminal selecionado para os alarmes por comando)

[ctx: @info]
en: Error creating temporary script file
pt_BR: Erro ao criar arquivo de script temporário

[ctx: @info]
en: Pre-alarm action:
pt_BR: Ação pré-alarme:

[ctx: @info]
en: Post-alarm action:
pt_BR: Ação pós-alarme:

[ctx: @info 'From' email address]
en: From:
pt_BR: De:

[ctx: @info Email addressee]
en: To:
pt_BR: Para:

[ctx: @info]
en: Date:
pt_BR: Data:

[ctx: @info Email subject]
en: Subject:
pt_BR: Assunto:

[ctx: @info Todo calendar item's title field]
en: To-do:
pt_BR: Tarefa:

[ctx: @info Todo calendar item's location field]
en: Location:
pt_BR: Localização:

[ctx: @info Todo calendar item's due date/time]
en: Due:
pt_BR: Término:

[ctx: @info Brief form of 'At Login']
en: Login
pt_BR: Início da sessão

[ctx: @info]
en: At login
pt_BR: No início da sessão

[ctx: @info]
en: 1 Minute | %1 Minutes
pt_BR[0]: 1 minuto
pt_BR[1]: %1 minutos

[ctx: @info]
en: 1 Hour | %1 Hours
pt_BR[0]: 1 hora
pt_BR[1]: %1 horas

[ctx: @info]
en: 1 Day | %1 Days
pt_BR[0]: 1 dia
pt_BR[1]: %1 dias

[ctx: @info]
en: 1 Week | %1 Weeks
pt_BR[0]: 1 semana
pt_BR[1]: %1 semanas

[ctx: @info]
en: 1 Month | %1 Months
pt_BR[0]: 1 mês
pt_BR[1]: %1 meses

[ctx: @info]
en: 1 Year | %1 Years
pt_BR[0]: 1 ano
pt_BR[1]: %1 anos

[ctx: @info No recurrence]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: @info No repetition]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: @label]
en: Alarm type
pt_BR: Tipo de alarme

[ctx: @label]
en: Alarm status
pt_BR: Status do alarme

[ctx: @label]
en: Alarm name
pt_BR: Nome do alarme

[ctx: @label]
en: Template name
pt_BR: Nome do modelo

[ctx: @label]
en: Creation time
pt_BR: Hora de criação

[ctx: @label]
en: Start time
pt_BR: Hora de início

[ctx: @label Start delay configured in an alarm template]
en: Template after time
pt_BR: Hora final do modelo

[ctx: @label]
en: Recurs
pt_BR: Recorrente

[ctx: @label]
en: Recurrence
pt_BR: Recorrência

[ctx: @label]
en: Sub-repetition
pt_BR: Sub-repetição

[ctx: @label]
en: Sub-repetition interval
pt_BR: Intervalo de sub-repetição

[ctx: @label]
en: Sub-repetition count
pt_BR: Número de sub-repetições

[ctx: @label]
en: Next sub-repetition
pt_BR: Próxima sub-repetição

[ctx: @label]
en: Work time only
pt_BR: Somente no horário de trabalho

[ctx: @label]
en: Holidays excluded
pt_BR: Feriados excluídos

[ctx: @label]
en: Next recurrence
pt_BR: Próxima recorrência

[ctx: @label]
en: Late cancel
pt_BR: Cancelamento posterior

[ctx: @label Automatically close window]
en: Auto close
pt_BR: Fechar automaticamente

[ctx: @label]
en: Copy to KOrganizer
pt_BR: Copiar para o KOrganizer

[ctx: @label]
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

[ctx: @label]
en: Read-only
pt_BR: Somente leitura

[ctx: @label Whether alarm should be archived]
en: Archive
pt_BR: Arquivo

[ctx: @label]
en: Revision
pt_BR: Revisão

[ctx: @label]
en: Custom properties
pt_BR: Propriedades personalizadas

[ctx: @label]
en: Message text
pt_BR: Texto da mensagem

[ctx: @label File to provide text for message]
en: Message file
pt_BR: Arquivo da mensagem

[ctx: @label]
en: Font
pt_BR: Fonte

[ctx: @label Shell command to execute before alarm]
en: Pre-alarm action
pt_BR: Ação pré-alarme

[ctx: @label]
en: Pre-alarm action cancel
pt_BR: Cancelamento da ação pré-alarme

[ctx: @label]
en: Pre-alarm action no error
pt_BR: Ação pré-alarme sem erros

[ctx: @label Shell command to execute after alarm]
en: Post-alarm action
pt_BR: Ação pós-alarme

[ctx: @label]
en: Akonadi Item ID
pt_BR: ID do item Akonadi

[ctx: @label Audio method]
en: Sound
pt_BR: Som

[ctx: @label Whether audio should repeat]
en: Sound repeat
pt_BR: Repetir o som

[ctx: @label]
en: Sound fade volume
pt_BR: Volume de diminuição do som

[ctx: @label]
en: Sound fade time
pt_BR: Tempo de diminuição do som

[ctx: @label Whether the alarm has a reminder]
en: Reminder
pt_BR: Lembrete

[ctx: @label Whether reminder is on first recurrence only]
en: Reminder once only
pt_BR: Lembrete único

[ctx: @label Whether to use standard notification system]
en: Notify
pt_BR: Notificar

[ctx: @label Deferral type]
en: Deferral
pt_BR: Adiamento

[ctx: @label]
en: Deferral time
pt_BR: Tempo de adiamento

[ctx: @label Default deferral delay]
en: Deferral default
pt_BR: Adiamento padrão

[ctx: @label Whether deferral time is date-only by default]
en: Deferral default date only
pt_BR: Adiamento apenas por data

[ctx: @label A shell command]
en: Command
pt_BR: Comando

[ctx: @label Execute in terminal window]
en: Execute in terminal
pt_BR: Executar no terminal

[ctx: @label]
en: Hide command error
pt_BR: Ocultar erro de comando

[ctx: @label]
en: Email subject
pt_BR: Assunto do e-mail

[ctx: @label Email address]
en: Email sender ID
pt_BR: ID do remetente do e-mail

[ctx: @label Email address]
en: Email to
pt_BR: Destinatário do e-mail

[ctx: @label true/false]
en: Email bcc
pt_BR: Cco do e-mail

[ctx: @label]
en: Email body
pt_BR: Conteúdo do e-mail

[ctx: @label]
en: Email attachments
pt_BR: Anexos do e-mail

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (text)
pt_BR: Visualização (texto)

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (file)
pt_BR: Visualização (arquivo)

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (command)
pt_BR: Visualização (comando)

[ctx: @info Alarm type]
en: Command
pt_BR: Comando

[ctx: @info Alarm type]
en: Email
pt_BR: E-mail

[ctx: @info Alarm type]
en: Audio
pt_BR: Áudio

[ctx: @info Alarm type]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: @info Alarm type]
en: Archived
pt_BR: Arquivado

[ctx: @info Alarm type]
en: Template
pt_BR: Modelo

[ctx: @info Repeat at login]
en: At login until %1
pt_BR: No início da sessão até %1

[ctx: @info Using default font]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: @info]
en: Reminder
pt_BR: Lembrete

[ctx: @info]
en: Speak
pt_BR: Falar

[ctx: @info]
en: Beep
pt_BR: Alarme sonoro

[ctx: @info]
en: 1 Second | %1 Seconds
pt_BR[0]: 1 segundo
pt_BR[1]: %1 segundos

[ctx: @info Error indication]
en: error!
pt_BR: erro!

[ctx: @info General purpose status indication: yes or no]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @info General purpose status indication: yes or no]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: @info]
en: A 'From' email address must be configured in order to execute email alarms.
pt_BR: Um endereço de e-mail no campo 'De' deve ser configurado para identificá-lo quando enviar alarmes de e-mail.

[ctx: @info KMail folder name: this should be translated the same as in kmail]
en: sent-mail
pt_BR: enviados

[ctx: @info]
en: Invalid 'From' email address.<nl/>Email identity <resource>%1</resource> not found
pt_BR: Endereço de e-mail 'De' inválido.<nl/>A identidade <resource>%1</resource> não foi encontrada

[ctx: @info]
en: Invalid 'From' email address.<nl/>Email identity <resource>%1</resource> has no email address
pt_BR: Endereço de e-mail 'De' inválido.<nl/>A identidade <resource>%1</resource> não tem um endereço de e-mail

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured (no default email identity found)</para><para>Please set it in <application>KMail</application> or in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
pt_BR: <para>Nenhum endereço de e-mail no campo 'De' foi configurado (nenhuma identidade de e-mail foi encontrada).</para><para>Por favor, selecione ela no <application>KMail</application> ou no diálogo de Configurações do <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured.</para><para>Please set a default address in <application>KMail</application> or in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
pt_BR: <para>Nenhum endereço de e-mail 'De' está configurado.</para><para>Defina um endereço padrão no<application>KMail</application> ou na caixa de diálogo de configuração do <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured.</para><para>Please set it in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
pt_BR: <para>Nenhum endereço de e-mail no campo 'De' foi configurado.</para><para>Indique-o no diálogo Configurações do <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: <command>%1</command> not found
pt_BR: <command>%1</command> não encontrado

[ctx: @info]
en: Error attaching file: <filename>%1</filename>
pt_BR: Erro ao anexar o arquivo: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Attachment not found: <filename>%1</filename>
pt_BR: Anexo não encontrado: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: An email has been queued to be sent
pt_BR: Um e-mail foi colocado na fila para ser enviado

[ctx: @info]
en: Failed to send email
pt_BR: Falha ao enviar o e-mail

[ctx: @info]
en: Error sending email
pt_BR: Erro ao enviar o e-mail

[ctx: @option:check]
en: Cancel if late
pt_BR: Cancelar se estiver atrasado

[ctx: @option:check]
en: Auto-close window after this time
pt_BR: Fechar a janela automaticamente após este tempo

[ctx: @option:check]
en: Auto-close window after late-cancellation time
pt_BR: Fechar a janela automaticamente após um tempo de cancelamento atrasado

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If checked, the alarm will be canceled if it cannot be triggered within the specified period after its scheduled time. Possible reasons for not triggering include your being logged off, X not running, or <application>KAlarm</application> not running.</para><para>If unchecked, the alarm will be triggered at the first opportunity after its scheduled time, regardless of how late it is.</para>
pt_BR: <para>Se marcado, o alarme será cancelado se ele não puder ser acionado durante o tempo programado. Possíveis razões para não acionar incluem o fato de o usuário não estar autenticado, o servidor X não estar executando ou o <application>KAlarm</application> não estar em execução.</para><para>Se desmarcado, o alarme será acionado na primeira oportunidade após o tempo programado, independentemente do tempo de atraso.</para>

[ctx: @option:check Cancel if late by 10 minutes]
en: Cancel if late by
pt_BR: Cancelar se estiver atrasado por

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how late will cause the alarm to be canceled
pt_BR: Digite o tempo de atraso que causará o cancelamento do alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Automatically close the alarm window after the expiry of the late-cancellation period
pt_BR: Fecha automaticamente a janela de alarme, após a expiração do período de cancelamento

[ctx: @info]
en: Please select a file to display
pt_BR: Por favor, selecione um arquivo para exibir

[ctx: @info]
en: Please select a file to play
pt_BR: Selecione um arquivo para reproduzir

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is a folder
pt_BR: <filename>%1</filename> é uma pasta

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> not found
pt_BR: <filename>%1</filename> não foi encontrado

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is not readable
pt_BR: <filename>%1</filename> não pode ser lido

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> appears not to be a text or image file
pt_BR: <filename>%1</filename> não parece ser um arquivo de texto ou de imagem

[ctx: @item:inlistbox File type]
en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

[ctx: @option:check]
en: Append to existing file
pt_BR: Adicionar ao arquivo existente

[ctx: @info]
en: Failed to execute command (shell access not authorized)
pt_BR: Falha na execução do comando (acesso ao shell não autorizado)

[ctx: @info]
en: Failed to execute command
pt_BR: Falha ao executar o comando

[ctx: @info]
en: Failed to execute command (not found or not executable)
pt_BR: Falha ao executar o comando (não encontrado ou não executável)

[ctx: @info]
en: Command execution error
pt_BR: Erro na execução do comando

[ctx: @info]
en: Command exit code: %1
pt_BR: Código de saída do comando: %1

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: minutes
pt_BR: minutos

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: hours/minutes
pt_BR: horas/minutos

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: days
pt_BR: dias

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: weeks
pt_BR: semanas

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press the Shift key while clicking the spin buttons to adjust the time by a larger step (6 hours / 5 minutes).
pt_BR: Pressione a tecla Shift, enquanto clica nos botões de rotação, para ajustar o tempo usando um intervalo maior (6 horas / 5 minutos).

en: System time zone
pt_BR: Fuso horário do sistema

en: Personal alarm message, command and email scheduler by KDE
pt_BR: Mensagem de alarme pessoal, agendador de comandos e e-mail do KDE

[ctx: @info]
en: Failure to create menus (perhaps <filename>%1</filename> missing or corrupted)
pt_BR: Falha ao criar menus (talvez o <filename>%1</filename> esteja faltando ou corrompido)

[ctx: @action]
en: &Templates...
pt_BR: &Modelos...

[ctx: @action]
en: &New
pt_BR: &Novo

[ctx: @action]
en: Create Tem&plate...
pt_BR: &Criar um modelo...

[ctx: @action]
en: &Copy...
pt_BR: &Copiar...

[ctx: @action]
en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

[ctx: @action]
en: &Delete
pt_BR: &Excluir

[ctx: @action]
en: Delete Without Confirmation
pt_BR: Excluir sem confirmação

[ctx: @action]
en: Reac&tivate
pt_BR: Rea&tivar

[ctx: @action]
en: Wake From Suspend...
pt_BR: Acordar da suspensão...

[ctx: @action]
en: Show Archi&ved Alarms
pt_BR: Mostrar alarmes arqui&vados

[ctx: @action]
en: Show in System &Tray
pt_BR: Mostrar na área de no&tificação

[ctx: @action]
en: Show &Calendars
pt_BR: Mostrar &calendários

[ctx: @action]
en: Show Date Selector
pt_BR: Mostrar seletor de datas

[ctx: @action]
en: Import &Alarms...
pt_BR: Importar &alarmes...

[ctx: @action]
en: Import Birthdays...
pt_BR: Importar aniversários...

[ctx: @action]
en: E&xport Selected Alarms...
pt_BR: E&xportar alarmes selecionados...

[ctx: @action]
en: E&xport...
pt_BR: E&xportar...

[ctx: @action]
en: &Refresh Alarms
pt_BR: &Atualizar alarmes

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the selected alarm? | Do you really want to delete the %1 selected alarms?
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir o alarme selecionado?
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir os %1 alarmes selecionados?

[ctx: @title:window]
en: Delete Alarm | Delete Alarms
pt_BR[0]: Excluir alarme
pt_BR[1]: Excluir alarmes

[ctx: @action:button]
en: &Delete
pt_BR: &Excluir

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Archived Alarms
pt_BR: Ocultar alarmes arquivados

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Archived Alarms
pt_BR: Mostrar alarmes arquivados

[ctx: @info]
en: Import birthdays
pt_BR: Importar aniversários

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
pt_BR: <qt>Isto irá ocultar a barra de menus completamente. Você pode exibi-la novamente digitando %1.</qt>

en: Hide menu bar
pt_BR: Ocultar barra de menus

[ctx: @item:inlistbox]
en: Display Alarm
pt_BR: Alarme visual

[ctx: @item:inlistbox]
en: Email Alarm
pt_BR: Alarme por e-mail

[ctx: @item:inlistbox]
en: Command Alarm
pt_BR: Alarme por comando

[ctx: @title:window]
en: Alarm Type
pt_BR: Tipo de alarme

[ctx: @info]
en: Choose alarm type to create:
pt_BR: Escolha o tipo de alarme a ser criado:

[ctx: @action]
en: Ena&ble
pt_BR: Ha&bilitar

[ctx: @action]
en: Disa&ble
pt_BR: Desa&bilitar

[ctx: @info]
en: <para>Cannot defer alarm:</para><para>Alarm not found.</para>
pt_BR: <para>Não é possível adiar o alarme:</para><para>O alarme não foi encontrado.</para>

[ctx: @title:window]
en: Reminder
pt_BR: Lembrete

[ctx: @title:window]
en: Message
pt_BR: Mensagem

[ctx: @info]
en: File is a folder
pt_BR: O arquivo é uma pasta

[ctx: @info]
en: Failed to open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

[ctx: @info]
en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

[ctx: @title:window]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: @info]
en: Today
pt_BR: Hoje

[ctx: @info]
en: Tomorrow | in %1 days' time
pt_BR[0]: Amanhã
pt_BR[1]: em %1 dias

[ctx: @info]
en: in 1 week's time | in %1 weeks' time
pt_BR[0]: em 1 semana
pt_BR[1]: em %1 semanas

[ctx: @info]
en: in 1 minute's time | in %1 minutes' time
pt_BR[0]: em 1 minuto
pt_BR[1]: em %1 minutos

[ctx: @info]
en: in 1 hour's time | in %1 hours' time
pt_BR[0]: em 1 hora
pt_BR[1]: em %1 horas

[ctx: @item:intext inserted into 'in ... %1 minute's time' below]
en: 1 hour | %1 hours
pt_BR[0]: 1 hora
pt_BR[1]: %1 horas

[ctx: @info '%2' is the previous message '1 hour'/'%1 hours']
en: in %2 1 minute's time | in %2 %1 minutes' time
pt_BR[0]: dentro de %2 1 minuto
pt_BR[1]: dentro de %2 %1 minutos

[ctx: @info]
en: Unable to speak message
pt_BR: Não foi possível falar a mensagem

[ctx: @info]
en: Text-to-speech subsystem is not available
pt_BR: O subsistema sintetizador de voz não está disponível

[ctx: @info]
en: Cannot open audio file: <filename>%1</filename>
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de áudio: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: <para>Error playing audio file: <filename>%1</filename></para><para>%2</para>
pt_BR: <para>Erro na reprodução do arquivo de áudio: <filename>%1</filename></para><para>%2</para>

[ctx: @action:button]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: @action:button]
en: Defer
pt_BR: Adiar

[ctx: @info:whatsthis]
en: The scheduled date/time for the message (as opposed to the actual time of display).
pt_BR: A data/hora agendada para a mensagem (em oposição à hora atual da tela).

[ctx: @info:whatsthis]
en: The file whose contents are displayed below
pt_BR: O arquivo cujo conteúdo é exibido abaixo

[ctx: @info:whatsthis]
en: The contents of the file to be displayed
pt_BR: O conteúdo do arquivo a ser exibido

[ctx: @info:whatsthis]
en: The alarm message
pt_BR: A mensagem do alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: The output of the alarm's command
pt_BR: A saída do comando do alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: The email to send
pt_BR: O e-mail a enviar

[ctx: @option:check]
en: Do not display this error message again for this alarm
pt_BR: Não exibir novamente esta mensagem de erro para este alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Acknowledge the alarm
pt_BR: Reconhecer o alarme

[ctx: @action:button]
en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit the alarm
pt_BR: Editar o alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the alarm.
pt_BR: Editar o alarme.

[ctx: @action:button]
en: &Defer...
pt_BR: A&diar...

[ctx: @info:tooltip]
en: Defer the alarm until later
pt_BR: Adiar o alarme para mais tarde

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Defer the alarm until later.</para><para>You will be prompted to specify when the alarm should be redisplayed.</para>
pt_BR: <para>Adiar o alarme para mais tarde.</para><para>Você será solicitado a especificar quando o alarme deve ser exibido novamente.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop sound
pt_BR: Parar o som

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stop playing the sound
pt_BR: Para a reprodução do som

[ctx: @info:tooltip Locate this email in KMail]
en: Locate in <application>KMail</application>
pt_BR: Localizar no <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Locate and highlight this email in <application>KMail</application>
pt_BR: Localizar e destacar este e-mail no <application>KMail</application>

[ctx: @info:tooltip]
en: Activate <application>KAlarm</application>
pt_BR: Ativar o <application>KAlarm</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Activate <application>KAlarm</application>
pt_BR: Ativar o <application>KAlarm</application>

[ctx: @info]
en: Do you really want to acknowledge this alarm?
pt_BR: Deseja realmente reconhecer este alarme?

[ctx: @action:button]
en: Acknowledge Alarm
pt_BR: Reconhecer alarme

[ctx: @action:button]
en: Acknowledge
pt_BR: Reconhecer

[ctx: @info]
en: Unable to locate this email in <application>KMail</application>
pt_BR: Não foi possível localizar este e-mail no <application>KMail</application>

[ctx: @item:inmenu]
en: &Display Alarm Template
pt_BR: &Modelo de alarme visual

[ctx: @action]
en: New Display Alarm
pt_BR: Novo alarme visual

[ctx: @item:inmenu]
en: &Command Alarm Template
pt_BR: Modelo de alarme de &comando

[ctx: @action]
en: New Command Alarm
pt_BR: Novo alarme de comando

[ctx: @item:inmenu]
en: &Email Alarm Template
pt_BR: Modelo de alarme por &e-mail

[ctx: @action]
en: New Email Alarm
pt_BR: Novo alarme por e-mail

[ctx: @item:inmenu]
en: &Audio Alarm Template
pt_BR: Modelo de &alarme de áudio

[ctx: @action]
en: New Audio Alarm
pt_BR: Novo alarme de áudio

[ctx: @action]
en: New Alarm From &Template
pt_BR: Novo alarme a partir de um &modelo

[ctx: @title:window]
en: Configure
pt_BR: Configurar

[ctx: @title:tab General preferences]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title General preferences]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title:tab]
en: Time & Date
pt_BR: Data e hora

[ctx: @title]
en: Time and Date
pt_BR: Data e hora

[ctx: @title:tab]
en: Storage
pt_BR: Armazenamento

[ctx: @title]
en: Alarm Storage
pt_BR: Armazenamento do alarme

[ctx: @title:tab Email preferences]
en: Email
pt_BR: E-mail

[ctx: @title]
en: Email Alarm Settings
pt_BR: Configurações do alarme por e-mail

[ctx: @title:tab]
en: Alarm Defaults
pt_BR: Padrões do alarme

[ctx: @title]
en: Default Alarm Edit Settings
pt_BR: Configurações padrão para edição de alarmes

[ctx: @title:tab]
en: View
pt_BR: Visualização

[ctx: @title]
en: View Settings
pt_BR: Configurações de visualização

[ctx: @info]
en: Reset all tabs to their default values, or only reset the current tab?
pt_BR: Deseja restaurar todas as abas com os seus valores padrão ou somente a aba atual?

[ctx: @action:button Reset ALL tabs]
en: &All
pt_BR: &Todos

[ctx: @action:button Reset the CURRENT tab]
en: C&urrent
pt_BR: At&ual

[ctx: @title:group]
en: Run Mode
pt_BR: Modo de execução

[ctx: @option:check]
en: Start at login
pt_BR: Executar no início da sessão

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Automatically start <application>KAlarm</application> whenever you start KDE.</para><para>This option should always be checked unless you intend to discontinue use of <application>KAlarm</application>.</para>
pt_BR: <para>Inicia automaticamente o <application>KAlarm</application> quando você iniciar o KDE.</para><para>Esta opção deve sempre estar marcada, a menos que você tenha intenção de não usar o <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @option:check]
en: Warn before quitting
pt_BR: Avisar antes de sair

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to display a warning prompt before quitting <application>KAlarm</application>.
pt_BR: Marque para exibir um aviso antes de encerrar o <application>KAlarm</application>.

[ctx: @option:check]
en: Enable alarm names
pt_BR: Habilitar nomes dos alarmes

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to have the option to give alarms a name. This is a convenience to help you to identify alarms.
pt_BR: Marque para ter a opção de dar nome aos alarmes. Esta é uma conveniência para ajudá-lo a identificar os alarmes.

[ctx: @option:check]
en: Confirm alarm deletions
pt_BR: Confirmar exclusões de alarmes

[ctx: @label:spinbox]
en: Default defer time interval:
pt_BR: Intervalo de adiamento padrão:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the default time interval (hours & minutes) to defer alarms, used by the Defer Alarm dialog.
pt_BR: Digite o intervalo de tempo padrão (horas e minutos) para adiar alarmes, usado pelo diálogo Adiar alarme.

[ctx: @title:group]
en: Terminal for Command Alarms
pt_BR: Terminal para alarmes de comando

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose which application to use when a command alarm is executed in a terminal window
pt_BR: Escolha qual aplicativo usar quando um alarme de comando for executado em uma janela de terminal

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to execute command alarms in a terminal window by <icode>%1</icode>
pt_BR: Marque para executar alarmes de comando em uma janela de terminal em <icode>%1</icode>

[ctx: @option:radio Other terminal window command]
en: Other:
pt_BR: Outro:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the full command line needed to execute a command in your chosen terminal window. By default the alarm's command string will be appended to what you enter here. See the <application>KAlarm</application> Handbook for details of special codes to tailor the command line.
pt_BR: Digite a linha de comando completa, necessária para executar um comando na janela de terminal que você escolheu. Por padrão, a string de comando de alarmes será anexado ao que for digitado aqui. Veja o Manual do <application>KAlarm</application> para detalhes sobre códigos especiais da linha de comando.

[ctx: @option:check]
en: Enable Akonadi
pt_BR: Habilitar Akonadi

[ctx: @info:tooltip]
en: Enable the use of Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, and email address book lookup.
pt_BR: Habilita o uso do Akonadi para fornecer recursos que incluem a importação de aniversários, algumas funções de e-mail e pesquisa no livro de endereços.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable the use of Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, and email address book lookup.
pt_BR: Habilita o uso do Akonadi para fornecer recursos que incluem a importação de aniversários, algumas funções de e-mail e consulta no livro de endereços.

[ctx: @info]
en: Command to invoke terminal window not found: <command>%1</command>
pt_BR: O comando para carregamento da janela de terminal não foi encontrado: <command>%1</command>

[ctx: @info]
en: You should not uncheck this option unless you intend to discontinue use of <application>KAlarm</application>
pt_BR: Não desmarque esta opção, a menos que você tenha intenção de não usar o <application>KAlarm</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the time zone which <application>KAlarm</application> should use as its default for displaying and entering dates and times.
pt_BR: Selecione o fuso horário que o <application>KAlarm</application> deverá utilizar como padrão para mostrar e introduzir datas e horas.

[ctx: @label:listbox]
en: Holiday region:
pt_BR: Região dos feriados:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select which holiday region to use
pt_BR: Selecione qual a região dos feriados a ser usada

[ctx: No holiday region]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: @label:spinbox]
en: Start of day for date-only alarms:
pt_BR: Início do dia para alarmes por data:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>The earliest time of day at which a date-only alarm will be triggered.</para><para>%1</para>
pt_BR: <para>A primeira hora do dia na qual um alarme relacionado somente por data será acionado.</para><para>%1</para>

[ctx: @title:group]
en: Working Hours
pt_BR: Horário de trabalho

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check the days in the week which are work days
pt_BR: Selecione os dias da semana que são dias de trabalho

[ctx: @label:spinbox]
en: Daily start time:
pt_BR: Hora de início do dia:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the start time of the working day.</para><para>%1</para>
pt_BR: <para>Digite a hora de início do dia de trabalho.</para><para>%1</para>

[ctx: @label:spinbox]
en: Daily end time:
pt_BR: Hora de fim do dia:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the end time of the working day.</para><para>%1</para>
pt_BR: <para>Digite a hora fim do dia de trabalho.</para><para>%1</para>

[ctx: @label:spinbox]
en: KOrganizer event duration:
pt_BR: Duração do evento do KOrganizer:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the event duration in hours and minutes, for alarms which are copied to KOrganizer.</para><para>%1</para>
pt_BR: <para>Digite a duração do evento em horas e minutos, para os alarmes que serão copiados para o KOrganizer.</para><para>%1</para>

[ctx: @title:group]
en: New Alarms && Templates
pt_BR: Novos modelos e alarmes

[ctx: @option:radio]
en: Store in default calendar
pt_BR: Armazenar no calendário padrão

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add all new alarms and alarm templates to the default calendars, without prompting.
pt_BR: Adiciona todos novos alarmes e modelos aos calendários padrão sem perguntar.

[ctx: @option:radio]
en: Prompt for which calendar to store in
pt_BR: Perguntar em qual calendário armazenar

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When saving a new alarm or alarm template, prompt for which calendar to store it in, if there is more than one active calendar.</para><para>Note that archived alarms are always stored in the default archived alarm calendar.</para>
pt_BR: <para>Quando salvar um novo alarme ou modelo de alarme, perguntar em qual calendário ele será armazenado, se mais de um estiver ativo.</para><para>Lembre-se de que os alarmes arquivados são sempre armazenados em um calendário padrão de alarmes arquivados.</para>

[ctx: @title:group]
en: Archived Alarms
pt_BR: Alarmes arquivados

[ctx: @option:check]
en: Keep alarms after expiry
pt_BR: Manter os alarmes após a expiração

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to archive alarms after expiry or deletion (except deleted alarms which were never triggered).
pt_BR: Marque para arquivar alarmes após expiração ou exclusão (exceto alarmes excluídos que nunca foram ativados).

[ctx: @option:check]
en: Discard archived alarms after:
pt_BR: Descartar alarmes arquivados após:

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: days
pt_BR: dias

[ctx: @info:whatsthis]
en: Uncheck to store archived alarms indefinitely. Check to enter how long archived alarms should be stored.
pt_BR: Desmarque para armazenar alarmes arquivados indefinidamente. Marque para indicar o tempo de armazenamento de alarmes.

[ctx: @action:button]
en: Clear Archived Alarms
pt_BR: Limpar os alarmes arquivados

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete all existing archived alarms.
pt_BR: Excluir todos os alarmes arquivados.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete all existing archived alarms (from the default archived alarm calendar only).
pt_BR: Exclui todos os alarmes arquivados existentes (somente do calendário padrão de alarmes arquivados).

[ctx: @info]
en: <para>A default calendar is required in order to archive alarms, but none is currently enabled.</para><para>If you wish to keep expired alarms, please first use the calendars view to select a default archived alarms calendar.</para>
pt_BR: <para>É necessário um calendário padrão para arquivar os alarmes, mas no momento nenhum está habilitado.</para><para>Se você quiser manter os alarmes expirados, use a visão calendários para selecionar o calendário padrão de alarmes arquivados.</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete all archived alarms?
pt_BR: Deseja realmente excluir todos os alarmes arquivados?

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete all alarms in the default archived alarm calendar?
pt_BR: Deseja realmente excluir todos os alarmes do calendário padrão de alarmes arquivados?

[ctx: @label]
en: Email client:
pt_BR: Cliente de e-mail:

[ctx: @info]
en: Choose how to send email when an email alarm is triggered.
pt_BR: Escolha como enviar e-mail quando um alarme de e-mail for acionado.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: The email is sent automatically via <application>KMail</application>.</item><item><interface>%3</interface>: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use <application>sendmail</application> or a sendmail compatible mail transport agent.</item></list></para>
pt_BR: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: O e-mail é enviado automaticamente pelo <application>KMail</application>.</item><item><interface>%3</interface>:  O e-mail é enviado automaticamente. Esta opção somente funcionará se o seu sistema estiver configurado para usar o <application>sendmail</application> ou um agente de transporte de e-mail compatível com sendmail.</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use <application>sendmail</application> or a sendmail compatible mail transport agent.</item></list></para>
pt_BR: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: O e-mail é enviado automaticamente. Esta opção somente funcionará se o seu sistema estiver configurado para usar o <application>sendmail</application> ou um agente de transporte de e-mail compatível com sendmail.</item></list></para>

[ctx: @option:check]
en: Copy sent emails into <application>KMail</application>'s <resource>%1</resource> folder
pt_BR: Copiar os e-mails enviados para a pasta <resource>%1</resource> do <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: After sending an email, store a copy in <application>KMail</application>'s <resource>%1</resource> folder
pt_BR: Após o envio de um e-mail, armazena uma cópia na pasta <resource>%1</resource> do <application>KMail</application>

[ctx: @option:check]
en: Notify when remote emails are queued
pt_BR: Avisar quando os e-mails remotos estiverem na fila

[ctx: @title:group]
en: Your Email Address
pt_BR: Seu endereço de e-mail

[ctx: @label 'From' email address]
en: From:
pt_BR: De:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email address, used to identify you as the sender when sending email alarms.
pt_BR: Seu endereço de e-mail, usado para identificá-lo como remetente quando enviar alarmes por e-mail.

[ctx: @option:radio]
en: Use default <application>KMail</application> identity
pt_BR: Usar a identidade padrão do <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default email address set in <application>KMail</application>, to identify you as the sender when sending email alarms.
pt_BR: Marque para usar o endereço de e-mail padrão definido no <application>KMail</application>, para identificá-lo como remetente quando enviar alarmes por e-mail.

[ctx: @option:radio]
en: Use <application>KMail</application> identities
pt_BR: Usar as identidades do <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use <application>KMail</application>'s email identities to identify you as the sender when sending email alarms. For existing email alarms, <application>KMail</application>'s default identity will be used. For new email alarms, you will be able to pick which of <application>KMail</application>'s identities to use.
pt_BR: Marque para usar as identidades de e-mail do <application>KMail</application>, para que você seja identificado como remetente ao enviar alarmes por e-mail. Para alarmes de e-mail existentes, a identidade padrão do <application>KMail</application> será usada. Para novos alarmes de e-mail, você poderá escolher qual das identidades do <application>KMail</application> usar.

[ctx: @label 'Bcc' email address]
en: Bcc:
pt_BR: Cco:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email address, used for blind copying email alarms to yourself. If you want blind copies to be sent to your account on the computer which <application>KAlarm</application> runs on, you can simply enter your user login name.
pt_BR: Seu endereço de e-mail, usado para enviar cópias ocultas de alarmes por e-mail para você mesmo. Se você quiser que cópias ocultas sejam enviadas para a sua conta no computador no qual o <application>KAlarm</application> está em execução, você pode simplesmente digitar o seu nome de usuário.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default email address set in <application>KMail</application>, for blind copying email alarms to yourself.
pt_BR: Marque para usar o endereço de e-mail padrão definido no <application>KMail</application>, para enviar cópias ocultas dos alarmes por e-mail para você mesmo.

[ctx: @info]
en: No valid 'Bcc' email address is specified.
pt_BR: Nenhum endereço de e-mail 'Cco' válido foi indicado.

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to save your changes?
pt_BR: Tem certeza de que deseja salvar suas alterações?

[ctx: @info]
en: <para>No default email address is currently set in <application>KMail</application>.</para><para>%1</para><para>%2</para>
pt_BR: <para>Nenhum endereço de e-mail padrão está atualmente definido no <application>KMail</application>.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info]
en: <para>No <application>KMail</application> identities currently exist.</para><para>%1</para><para>%2</para>
pt_BR: <para>Nenhuma identidade do <application>KMail</application> existe atualmente.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default setting for <interface>%1</interface> in the alarm edit dialog.
pt_BR: A configuração padrão para <interface>%1</interface> no diálogo de edição do alarme.

[ctx: @title:tab]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title:tab Settings specific to alarm type]
en: Type Specific
pt_BR: Específico do tipo

[ctx: @title:tab]
en: Font && Color
pt_BR: Fonte e cor

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default setting for the alarm message display method in the alarm edit dialog.
pt_BR: A configuração padrão para ao método de exibição da mensagem de alarme no diálogo de edição do alarme.

[ctx: @label:listbox]
en: Recurrence:
pt_BR: Recorrência:

[ctx: @option:radio]
en: February 2&8th
pt_BR: 2&8 de fevereiro

[ctx: @option:radio]
en: March &1st
pt_BR: &1º de março

[ctx: @option:radio]
en: Do not repeat
pt_BR: Não repetir

[ctx: @info:whatsthis]
en: For yearly recurrences, choose what date, if any, alarms due on February 29th should occur in non-leap years.<note>The next scheduled occurrence of existing alarms is not re-evaluated when you change this setting.</note>
pt_BR: Para recorrências anuais, escolha a data em que os alarmes marcados para 29 de fevereiro devem ser acionados nos anos que não são bissextos.<note>A próxima ocorrência agendada dos alarmes existentes não é reavaliada quando você altera esta configuração.</note>

[ctx: @title:group]
en: Display Alarms
pt_BR: Exibição de alarmes

[ctx: @label:listbox]
en: Reminder units:
pt_BR: Unidades de lembrete:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Minutes
pt_BR: Minutos

[ctx: @item:inlistbox]
en: Hours/Minutes
pt_BR: Horas/minutos

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default units for the reminder in the alarm edit dialog, for alarms due soon.
pt_BR: As unidades padrão para o lembrete no diálogo de edição do alarme, para os alarmes próximos.

[ctx: @title:group Audio options group]
en: Sound
pt_BR: Som

[ctx: @option:check]
en: Repeat sound file
pt_BR: Repetir o arquivo de som

[ctx: @info:whatsthis sound file 'Repeat' checkbox]
en: The default setting for sound file <interface>%1</interface> in the alarm edit dialog.
pt_BR: A configuração padrão para o arquivo de som <interface>%1</interface> no diálogo de edição do alarme.

[ctx: @label:textbox]
en: Sound file:
pt_BR: Arquivo de som:

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a sound file
pt_BR: Escolha um arquivo de som

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the default sound file to use in the alarm edit dialog.
pt_BR: Digite o arquivo de som padrão a ser usado, no diálogo de edição do alarme.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to set the default volume for sound files in the alarm edit dialog.
pt_BR: Selecione para definir o volume padrão dos arquivos de som no diálogo de edição do alarme.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default volume for sound files in the alarm edit dialog.
pt_BR: O volume padrão para arquivos de som no diálogo de edição do alarme.

[ctx: @title:group]
en: Command Alarms
pt_BR: Alarmes de comando

[ctx: @title:group]
en: Email Alarms
pt_BR: Alarmes por e-mail

[ctx: @title:group]
en: Message Font && Color
pt_BR: Fonte e cor da mensagem

[ctx: @info]
en: You must enter a sound file when <interface>%1</interface> is selected as the default sound type
pt_BR: Você deve indicar um arquivo de som quando o <interface>%1</interface> for selecionado como tipo de som padrão

[ctx: @title:tab]
en: Alarm Windows
pt_BR: Janelas de alarme

[ctx: @option:check]
en: Show in system tray
pt_BR: Exibir na área de notificação

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check to show <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray. Showing it in the system tray provides easy access and a status indication.</para>
pt_BR: <para>Marque para mostrar o ícone do <application>KAlarm</application> na área de notificação. Mostrá-lo na área de notificação permite-lhe um acesso fácil e uma indicação do status.</para>

[ctx: @option:radio Always show KAlarm icon]
en: Always show
pt_BR: Mostrar sempre

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to show <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray regardless of whether alarms are due.
pt_BR: Assinale para mostrar o ícone do <application>KAlarm</application> na área de notificação, independentemente de existirem alarmes previstos.

[ctx: @option:radio]
en: Automatically hide if no active alarms
pt_BR: Ocultar automaticamente se não existirem alarmes ativos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to automatically hide <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray if there are no active alarms. When hidden, the icon can always be made visible by use of the system tray option to show hidden icons.
pt_BR: Assinale para ocultar automaticamente o ícone do <application>KAlarm</application> na área de notificação, caso não existam alarmes ativos. Você pode usar a opção da área de notificação para sempre exibir os ícones ocultos.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to automatically hide <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray if no alarms are due within the specified time period. When hidden, the icon can always be made visible by use of the system tray option to show hidden icons.
pt_BR: Assinale para ocultar automaticamente o ícone do <application>KAlarm</application> na área de notificação, caso não existam alarmes previstos em um determinado período de tempo. Você pode usar a opção da área de notificação para sempre exibir os ícones ocultos.

[ctx: @option:radio]
en: Automatically hide if no alarm due within time period:
pt_BR: Ocultar automaticamente se nenhum alarme estiver previsto no período de tempo:

[ctx: @title:group]
en: System Tray Tooltip
pt_BR: Dica de ferramenta da área de notificação

[ctx: @option:check]
en: Show next &24 hours' alarms
pt_BR: Mostrar alarmes das próximas &24 horas

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify whether to include in the system tray tooltip, a summary of alarms due in the next 24 hours.
pt_BR: Especifique se um resumo dos alarmes das próximas 24 horas deve ser incluído na dica de ferramenta da área de notificação.

[ctx: @option:check]
en: Maximum number of alarms to show:
pt_BR: Número máximo de alarmes a exibir:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Uncheck to display all of the next 24 hours' alarms in the system tray tooltip. Check to enter an upper limit on the number to be displayed.
pt_BR: Desmarque para exibir todos os alarmes das próximas 24 horas nas dicas da área de notificação. Marque para indicar um limite máximo do número a ser exibido.

[ctx: @option:check]
en: Show alarm time
pt_BR: Mostrar horário dos alarmes

[ctx: @option:check]
en: Show time until alarm
pt_BR: Mostrar tempo até o alarme

[ctx: @title:group]
en: Alarm List
pt_BR: Lista de alarmes

[ctx: @label:listbox]
en: Disabled alarm color:
pt_BR: Cor dos alarmes desabilitados:

[ctx: @label:listbox]
en: Archived alarm color:
pt_BR: Cor dos alarmes arquivados:

[ctx: @title:group]
en: Alarm Message Windows
pt_BR: Janelas de mensagem de alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Choose how to reduce the chance of alarm messages being accidentally acknowledged:<list><item>Position alarm message windows as far as possible from the current mouse cursor location, or</item><item>Position alarm message windows in the center of the screen, but disable buttons for a short time after the window is displayed.</item></list></para>
pt_BR: <para>Escolha como reduzir as chances das mensagens de alarme serem acidentalmente reconhecidas:<list><item>Posicionar as janelas de mensagens de alarme o mais longe possível da atual posição do cursor ou </item><item>Posicionar as janelas de mensagens de alarme no centro da tela, mas desabilitar os botões durante pouco tempo, após a apresentação da janela.</item></list></para>

[ctx: @option:radio]
en: Position windows far from mouse cursor
pt_BR: Posicionar as janelas longe do cursor do mouse

[ctx: @option:radio]
en: Center windows, delay activating window buttons
pt_BR: Centralizar as janelas, atrasando a ativação dos botões

[ctx: @label:spinbox]
en: Button activation delay (seconds):
pt_BR: Atraso na ativação do botão (segundos):

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how long its buttons should remain disabled after the alarm message window is shown.
pt_BR: Informe por quanto tempo os botões deverão permanecer desabilitados, após o aparecimento da janela de mensagem de alarme.

[ctx: @option:check]
en: Message windows have a title bar and take keyboard focus
pt_BR: As janelas de mensagens possuem uma barra de título e tomam o foco do teclado

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Specify the characteristics of alarm message windows:<list><item>If checked, the window is a normal window with a title bar, which grabs keyboard input when it is displayed.</item><item>If unchecked, the window does not interfere with your typing when it is displayed, but it has no title bar and cannot be moved or resized.</item></list></para>
pt_BR: <para>Especifique se as características das janelas de mensagem de alarme:<list><item>Se marcada, a janela é uma janela normal com uma barra de título, que captura a entrada do teclado quando é exibida.</item><item>Se desmarcada, a janela não interfere com a sua digitação quando é exibida, mas ela não tem barra de título e não pode ser movida ou redimensionada.</item></list></para>

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: No Recurrence
pt_BR: Sem recorrência

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: At Login
pt_BR: No início da sessão

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Hourly/Minutely
pt_BR: A cada hora/minuto

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Daily
pt_BR: Diária

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Weekly
pt_BR: Semanal

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Monthly
pt_BR: Mensal

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Yearly
pt_BR: Anual

[ctx: @title:group]
en: Recurrence Rule
pt_BR: Regra de recorrência

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not repeat the alarm
pt_BR: Não repetir o alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Trigger the alarm at the specified date/time and at every login until then.</para><para>Note that it will also be triggered any time <application>KAlarm</application> is restarted.</para>
pt_BR: <para>Ativar o alarme na data/hora especificada e a cada início de sessão até lá.</para><para>Lembre-se de que ele também será ativado todas as vezes em que o <application>KAlarm</application> for reiniciado.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at hourly/minutely intervals
pt_BR: Repete o alarme em intervalos de horas/minutos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at daily intervals
pt_BR: Repete o alarme em intervalos diários

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at weekly intervals
pt_BR: Repete o alarme em intervalos semanais

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at monthly intervals
pt_BR: Repete o alarme em intervalos mensais

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at annual intervals
pt_BR: Repete o alarme em intervalos anuais

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set up a repetition within the recurrence, to trigger the alarm multiple times each time the recurrence is due.
pt_BR: Configure uma repetição dentro da recorrência para ativar o alarme múltiplas vezes, sempre que finalizar uma recorrência.

[ctx: @title:group]
en: Recurrence End
pt_BR: Fim da recorrência

[ctx: @option:radio]
en: No end
pt_BR: Sem fim

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm indefinitely
pt_BR: Repetir o alarme indefinidamente

[ctx: @option:radio]
en: End after:
pt_BR: Terminar após:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm for the number of times specified
pt_BR: Repetir o alarme pelo número de vezes especificado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the total number of times to trigger the alarm
pt_BR: Digite o número total de vezes para acionar o alarme

[ctx: @label]
en: occurrence(s)
pt_BR: ocorrência(s)

[ctx: @option:radio]
en: End by:
pt_BR: Terminar em:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Repeat the alarm until the date/time specified.</para><para><note>This applies to the main recurrence only. It does not limit any sub-repetition which will occur regardless after the last main recurrence.</note></para>
pt_BR: <para>Repetir o alarme até a data/hora especificada.</para><para><note>Isto se aplica somente na recorrência principal. Ela não limita qualquer sub-repetição que ocorra após a última recorrência principal.</note></para>

[ctx: @info]
en: This uses the same time zone as the start time.
pt_BR: Isto usa o mesmo fuso horário que a hora inicial.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the last date to repeat the alarm.</para><para>%1</para>
pt_BR: <para>Digite a última data para repetir o alarme.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the last time to repeat the alarm.</para><para>%1</para><para>%2</para>
pt_BR: <para>Digite a última hora para repetir o alarme.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stop repeating the alarm after your first login on or after the specified end date
pt_BR: Parar de repetir o alarme após o seu primeiro início de sessão ou após a data final especificada

[ctx: @title:group]
en: Exceptions
pt_BR: Exceções

[ctx: @info:whatsthis]
en: The list of exceptions, i.e. dates/times excluded from the recurrence
pt_BR: A lista de exceções, isto é, datas/horários excluídos da recorrência

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a date to insert in the exceptions list. Use in conjunction with the Add or Change button below.
pt_BR: Digite uma data para inserir na lista de exceções. Use em conjunto com os botões Adicionar ou Alterar abaixo.

[ctx: @action:button]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add the date entered above to the exceptions list
pt_BR: Adicionar a data digitada acima à lista de exceções

[ctx: @action:button]
en: Change
pt_BR: Alterar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Replace the currently highlighted item in the exceptions list with the date entered above
pt_BR: Substituir o item atualmente destacado na lista de exceções com a data acima digitada

[ctx: @action:button]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @info:whatsthis]
en: Remove the currently highlighted item from the exceptions list
pt_BR: Remove o item atualmente destacado da lista de exceções

[ctx: @option:check]
en: Exclude holidays
pt_BR: Excluir feriados

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Do not trigger the alarm on holidays.</para><para>You can specify your holiday region in the Configuration dialog.</para>
pt_BR: <para>Não acionar o alarme nos feriados.</para><para>Você pode especificar seus feriados regionais no diálogo Configurações.</para>

[ctx: @option:check]
en: Only during working time
pt_BR: Somente durante o horário de trabalho

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Only execute the alarm during working hours, on working days.</para><para>You can specify working days and hours in the Configuration dialog.</para>
pt_BR: <para>Somente executar o alarme durante o horário de trabalho, em dias de trabalho.</para><para>Você pode especificar os dias e horário de trabalho no diálogo Configurações.</para>

[ctx: @info]
en: End date is earlier than start date
pt_BR: Data final é anterior à data inicial

[ctx: @info]
en: End date/time is earlier than start date/time
pt_BR: Data/hora final é anterior à data/hora inicial

[ctx: @info]
en: Date cannot be earlier than start date
pt_BR: A data não pode ser anterior a data de início

[ctx: @label:spinbox]
en: Recur e&very
pt_BR: Repetir a &cada

[ctx: @label Time units for user-entered numbers]
en: hours:minutes
pt_BR: horas:minutos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of hours and minutes between repetitions of the alarm
pt_BR: Digite o número de horas e minutos entre repetições do alarme

[ctx: @label On: Tuesday]
en: O&n:
pt_BR: &No(a):

[ctx: @info]
en: No day selected
pt_BR: Nenhum dia selecionado

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: day(s)
pt_BR: dia(s)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of days between repetitions of the alarm
pt_BR: Digite o número de dias entre repetições do alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the days of the week on which the alarm is allowed to occur
pt_BR: Selecione os dias da semana nos quais deve ocorrer o alarme

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: week(s)
pt_BR: semana(s)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of weeks between repetitions of the alarm
pt_BR: Digite o número de semanas entre repetições do alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the days of the week on which to repeat the alarm
pt_BR: Selecione os dias da semana nos quais deve-se repetir o alarme

[ctx: @option:radio On day number in the month]
en: O&n day
pt_BR: &No dia

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm on the selected day of the month
pt_BR: Repetir o alarme no dia selecionado do mês

[ctx: @item:inlistbox Last day of month]
en: Last
pt_BR: Último

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the day of the month on which to repeat the alarm
pt_BR: Selecione o(s) dia(s) do mês no(s) qual(is) deve-se repetir o alarme

[ctx: @option:radio On the 1st Tuesday]
en: On t&he
pt_BR: &Em

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm on one day of the week, in the selected week of the month
pt_BR: Repetir o alarme em um dia da semana, na semana selecionada do mês

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1st
pt_BR: 1º

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2nd
pt_BR: 2º

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3rd
pt_BR: 3º

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4th
pt_BR: 4º

[ctx: @item:inlistbox]
en: 5th
pt_BR: 5º

[ctx: @item:inlistbox Last Monday in March]
en: Last
pt_BR: Último

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2nd Last
pt_BR: Penúltimo

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3rd Last
pt_BR: Antepenúltimo

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4th Last
pt_BR: 4º último

[ctx: @item:inlistbox]
en: 5th Last
pt_BR: 5º último

[ctx: @item:inlistbox Every (Monday...) in month]
en: Every
pt_BR: Todos(as) os(as)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the week of the month in which to repeat the alarm
pt_BR: Selecione a semana do mês na qual deve-se repetir o alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the day of the week on which to repeat the alarm
pt_BR: Selecione o dia da semana no qual deve-se repetir o alarme

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: month(s)
pt_BR: mês(es)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of months between repetitions of the alarm
pt_BR: Digite o número de meses entre repetições do alarme

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: year(s)
pt_BR: ano(s)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of years between repetitions of the alarm
pt_BR: Digite o número de anos entre repetições do alarme

[ctx: @label List of months to select]
en: Months:
pt_BR: Meses:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the months of the year in which to repeat the alarm
pt_BR: Selecione os meses do ano nos quais deve-se repetir o alarme

[ctx: @label:listbox]
en: February 2&9th alarm in non-leap years:
pt_BR: Alarmes de 2&9 de fevereiro em anos que não são bissextos:

[ctx: @item:inlistbox No date]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: @item:inlistbox 1st March (short form)]
en: 1 Mar
pt_BR: 1º Mar

[ctx: @item:inlistbox 28th February (short form)]
en: 28 Feb
pt_BR: 28 Fev

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select which date, if any, the February 29th alarm should trigger in non-leap years
pt_BR: Selecione em qual data, se existir alguma, os alarmes para o dia 29 de fevereiro deverão ocorrer, no caso dos anos que não são bissextos

[ctx: @info]
en: No month selected
pt_BR: Nenhum mês selecionado

[ctx: @option:check]
en: Reminder for first recurrence only
pt_BR: Lembrar somente na primeira recorrência

[ctx: @item:inlistbox]
en: in advance
pt_BR: antes

[ctx: @option:check]
en: Reminder:
pt_BR: Lembrete:

[ctx: @item:inlistbox]
en: afterwards
pt_BR: depois

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the reminder only for the first time the alarm is scheduled
pt_BR: Exibe o lembrete somente na primeira vez em que o alarme está agendado

[ctx: @title:window]
en: Alarm Sub-Repetition
pt_BR: Sub-repetição de alarme

[ctx: @option:check Repeat every 10 minutes]
en: Repeat every
pt_BR: Repetir a cada

[ctx: @info:whatsthis]
en: Instead of the alarm triggering just once at each recurrence, checking this option makes the alarm trigger multiple times at each recurrence.
pt_BR: Em vez de o alarme acionar somente uma vez a cada recorrência, esta opção faz o alarme disparar múltiplas vezes para cada recorrência.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the time between repetitions of the alarm
pt_BR: Digite o tempo entre as repetições do alarme

[ctx: @option:radio]
en: Number of repetitions:
pt_BR: Número de repetições:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify the number of times the alarm should repeat after each recurrence
pt_BR: Marque para especificar o número de vezes que o alarme deve ser repetido em cada recorrência

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of times to trigger the alarm after its initial occurrence
pt_BR: Digite o número de vezes para acionar o alarme, após a sua ocorrência inicial

[ctx: @option:radio]
en: Duration:
pt_BR: Duração:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify how long the alarm is to be repeated
pt_BR: Marque para especificar durante quanto tempo o alarme deve ser repetido

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the length of time to repeat the alarm
pt_BR: Digite o período de tempo para repetir o alarme

[ctx: @info]
en: Could not load calendar <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível carregar o calendário <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Cannot download calendar: <filename>%1</filename>
pt_BR: Não foi possível obter o calendário: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Calendar <resource>%1</resource> is in an old format (<application>KAlarm</application> version %2), and will be read-only unless you choose to update it to the current format.
pt_BR: O calendário <resource>%1</resource> está em um formato antigo (<application>KAlarm</application> versão %2) e ficará disponível somente para leitura, a menos que você escolha atualizá-lo para o formato atual.

[ctx: @info]
en: Some or all of the alarms in calendar <resource>%1</resource> are in an old <application>KAlarm</application> format, and will be read-only unless you choose to update them to the current format.
pt_BR: Alguns ou todos os alarmes no calendário <resource>%1</resource> estão em um formato antigo do <application>KAlarm</application> e ficará disponível somente para leitura, a menos que você escolha atualizá-los para o formato atual.

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para><warning>Do not update the calendar if it is also used with an older version of <application>KAlarm</application> (e.g. on another computer). If you do so, the calendar may become unusable there.</warning></para><para>Do you wish to update the calendar?</para>
pt_BR: <para>%1</para><para><warning>Não atualize o calendário se ele também for usado com uma versão antiga do <application>KAlarm</application> (p.ex., em outro computador). Se fizer isto, o calendário pode tornar-se inutilizável.</warning></para><para>Deseja atualizar o calendário?</para>

[ctx: @info]
en: Resource is not configured.
pt_BR: O recurso não está configurado.

[ctx: @info]
en: Error loading calendar <resource>%1</resource>.
pt_BR: Erro ao carregar o calendário: <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Error saving calendar <resource>%1</resource>.
pt_BR: Erro ao salvar o calendário: <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Resource is read-only.
pt_BR: O recurso é somente leitura.

[ctx: @info]
en: Calendar file is in wrong format: <filename>%1</filename>.
pt_BR: O arquivo de calendário está no formato errado: <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Failed to update format of calendar <resource>%1</resource>
pt_BR: Ocorreu uma falha ao atualizar o formato do calendário <resource>%1</resource>.

[ctx: @title:window]
en: Calendar Configuration
pt_BR: Configuração do calendário

[ctx: @label:listbox]
en: Select storage type of new calendar:
pt_BR: Selecione o tipo de armazenamento do novo calendário:

[ctx: @info]
en: Error!  The file <filename>%1</filename> is already used by an existing resource.
pt_BR: Erro! O arquivo <filename>%1</filename> já está em uso por um recurso existente.

[ctx: @title:window]
en: Import Directory Resource
pt_BR: Importar pasta de recurso

[ctx: @title:tab]
en: Import Calendar Directory Resource
pt_BR: Importar pasta de recurso do calendário

[ctx: @title:tab]
en: Import Active Alarms
pt_BR: Importar alarmes ativos

[ctx: @title:tab]
en: Import Archived Alarms
pt_BR: Importar alarmes arquivados

[ctx: @title:tab]
en: Import Alarm Templates
pt_BR: Importar modelos de alarme

[ctx: @item:intext]
en: Active alarms
pt_BR: Alarmes ativos

[ctx: @item:intext]
en: Archived alarms
pt_BR: Alarmes arquivados

[ctx: @item:intext]
en: Alarm templates
pt_BR: Modelos de alarme

[ctx: @item:inlistbox File type selection filter]
en: Calendar files
pt_BR: Arquivos de calendário

[ctx: @info:status]
en: Checking file information...
pt_BR: Verificando informação do arquivo...

[ctx: @info:status]
en: Error! File already exists.
pt_BR: Erro! O arquivo já existe.

[ctx: @info:status]
en: Error! Cannot create file (directory does not exist).
pt_BR: Erro! Não foi possível criar o arquivo (a pasta não existe).

[ctx: @info:status]
en: Error! Cannot create file (directory is not writable).
pt_BR: Erro! Não foi possível criar o arquivo (a pasta não tem permissão de escrita).

[ctx: @info]
en: Error! Cannot create file (directory does not exist).
pt_BR: Erro! Não foi possível criar o arquivo (a pasta não existe).

[ctx: @info]
en: Error! Cannot create file (directory is not writable).
pt_BR: Erro! Não foi possível criar o arquivo (a pasta não tem permissão de escrita).

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warning1)
en: KAlarm no longer supports calendar directory resources. In order to continue using the contents of the directory resource below, you must import it into a KAlarm calendar file resource.
pt_BR: O KAlarm não suporta mais pasta de recursos do calendário. Para poder continuar usando os conteúdos da pasta de recurso abaixo, você deve importá-lo no arquivo de recursos do calendário do KAlarm.

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warning2)
en: KAlarm no longer supports calendar directory resources. In order to continue using the contents of the directory resource below, you must import each of its alarm types into separate KAlarm calendar file resources.
pt_BR: O KAlarm não suporta mais pasta de recursos do calendário. Para poder continuar usando os conteúdos da pasta de recurso abaixo, você deve importar cada um dos tipos de alarme em arquivos de recursos do calendário do KAlarm separados.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Display name:
pt_BR: Nome de exibição:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Calendar directory:
pt_BR: Pasta do calendário:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Alarm types:
pt_BR: Tipos de alarme:

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, note)
en: If you prefer, you can import this calendar directory resource later, by using the Import Alarms menu option to import the calendar files contained within it.
pt_BR: Se preferir, você pode importar esta pasta de recursos do calendário mais tarde usando a opção do menu Importar alarmes para importar os arquivos de calendário contidos nele.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mergeRadio)
en: Import into existing calendar file resource
pt_BR: Importar no arquivo de recursos do calendário existente

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, mergeResource)
en: Select the resource to import the directory resource's alarms into.
pt_BR: Selecione o recurso a importar da pasta de recursos de alarmes

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, newRadio)
en: Import into new calendar file resource
pt_BR: Importar em um novo arquivo de recursos do calendário

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pathLabel)
en: Filename:
pt_BR: Nome do arquivo:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, pathRequester)
en: Select the file to contain this resource. The file must not already exist.
pt_BR: Selecione o arquivo a conter este recurso. O arquivo não deve existir ainda.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, pathRequester)
en: Select the file to contain this resource.
    The file must not already exist.
    Note that if the URL of a remote file is specified, monitoring for file changes will not work.
pt_BR: Selecione o arquivo a conter este recurso.
    O arquivo não deve existir ainda.
    Note que se a URL de um arquivo remoto for especificada, o monitoramento de alterações do arquivo não irá funcionar.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, nameText)
en: Enter the name used to identify this resource in displays.
pt_BR: Digite o nome usado para identificar este recurso na tela.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, nameText)
en: Enter the name used to identify this resource in displays.
pt_BR: Digite o nome usado para identificar este recurso na tela.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noRadio)
en: Do not import
pt_BR: Não importar

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Active Alarms
pt_BR: Alarmes ativos

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Archived Alarms
pt_BR: Alarmes arquivados

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Alarm Templates
pt_BR: Modelos de alarme

[ctx: @info]
en: <para>Failed to create default calendar <resource>%1</resource></para><para>Location: <filename>%2</filename></para>
pt_BR: <para>Falha ao criar o calendário padrão <resource>%1</resource></para><para>Localização: <filename>%2</filename></para>

[ctx: @item:intext]
en: Active Alarms
pt_BR: Alarmes ativos

[ctx: @item:intext]
en: Archived Alarms
pt_BR: Alarmes arquivados

[ctx: @item:intext]
en: Alarm Templates
pt_BR: Modelos de alarme

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only
pt_BR: Somente leitura

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only (old format)
pt_BR: Somente leitura (formato antigo)

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only (other format)
pt_BR: Somente leitura (outro formato)

[ctx: @title:column]
en: Time
pt_BR: Hora

[ctx: @title:column]
en: Time To
pt_BR: Tempo para

[ctx: @title:column]
en: Repeat
pt_BR: Repetir

[ctx: @title:column]
en: Color
pt_BR: Cor

[ctx: @title:column]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: @title:column]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column]
en: Message, File or Command
pt_BR: Mensagem, arquivo ou comando

[ctx: @title:column Template name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column]
en: Calendars
pt_BR: Calendários

[ctx: @info:tooltip]
en: Command execution failed
pt_BR: Falha na execução do comando

[ctx: @info:tooltip]
en: Pre-alarm action execution failed
pt_BR: Ocorreu uma falha na execução da ação do pré-alarme

[ctx: @info:tooltip]
en: Post-alarm action execution failed
pt_BR: Ocorreu uma falha na execução da ação do pós-alarme

[ctx: @info:tooltip]
en: Pre- and post-alarm action execution failed
pt_BR: Ocorreu uma falha na execução das ações do pré e pós-alarme

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Next scheduled date and time of the alarm
pt_BR: Próxima data e hora agendada do alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: How long until the next scheduled trigger of the alarm
pt_BR: Intervalo de tempo até a próxima ativação agendada do alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: How often the alarm recurs
pt_BR: Frequência de recorrência do alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Background color of alarm message
pt_BR: Cor de fundo da mensagem do alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm type (message, file, command or email)
pt_BR: Tipo de alarme (mensagem, arquivo, comando ou e-mail)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm name, or alarm text if name is blank
pt_BR: Nome do alarme ou texto do alarme se o nome estiver vazio

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm message text, URL of text file to display, command to execute, or email subject line
pt_BR: Texto da mensagem do alarme, URL do arquivo de texto para exibir, comando para executar ou linha de assunto do e-mail

[ctx: @info:whatsthis]
en: Name of the alarm template
pt_BR: Nome do modelo de alarme

[ctx: @info Alarm never occurs]
en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: @info]
en: You cannot disable your default active alarm calendar.
pt_BR: Você não pode desabilitar seu calendário padrão de alarmes ativos.

[ctx: @info]
en: You cannot disable your default archived alarm calendar while expired alarms are configured to be kept.
pt_BR: Você não poderá desativar o seu calendário padrão de alarmes arquivados, enquanto os alarmes expirados estiverem configurados para serem mantidos.

[ctx: @info]
en: Do you really want to disable your default calendar?
pt_BR: Deseja realmente desabilitar o seu calendário padrão?

[ctx: @title:window]
en: Choose Calendar
pt_BR: Escolher calendário

[ctx: @info]
en: The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for active alarms.
pt_BR: O calendário <resource>%1</resource> foi criado somente para leitura. Este é o calendário padrão para alarmes ativos.

[ctx: @info]
en: The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for archived alarms.
pt_BR: O calendário <resource>%1</resource> foi criado somente para leitura. Este é o calendário padrão para alarmes arquivados.

[ctx: @info]
en: The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for alarm templates.
pt_BR: O calendário <resource>%1</resource> foi criado somente para leitura. Este é o calendário padrão para modelos de alarmes.

[ctx: @info]
en: <para>The calendar <resource>%1</resource> has been made read-only. This was the default calendar for:%2</para><para>Please select new default calendars.</para>
pt_BR: <para>O calendário <resource>%1</resource> foi criado somente para leitura. Este é o calendário padrão para:%2</para><para>Por favor, selecione novos calendários padrão.</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>Please select a new default calendar.</para>
pt_BR: <para>%1</para><para>Por favor, selecione um novo calendário padrão.</para>

[ctx: @info A prompt for user to enter what to search for]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: @item:inlistbox]
en: KAlarm Calendar File
pt_BR: Arquivo de calendário do KAlarm

[ctx: @item:inlistbox]
en: KAlarm Calendar Directory
pt_BR: Pasta de calendário do KAlarm

[ctx: @item:intext What a resource is stored in]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: @item:intext What a resource is stored in (directory in filesystem)]
en: Directory
pt_BR: Pasta

[ctx: @info]
en: A previous load is still in progress.
pt_BR: Um salvamento anterior ainda está em progresso.

[ctx: @info]
en: A previous save is still in progress.
pt_BR: Um carregamento anterior ainda está em progresso.

[ctx: @info]
en: Could not create calendar file <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de calendário <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not create writable calendar file <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo gravável de calendário <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not load file <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível carregar <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Calendar not open.
pt_BR: Calendário não aberto.

[ctx: @info]
en: Could not save file <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not load file <filename>%1</filename>. (%2)
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo <filename>%1</filename>. (%2)

[ctx: @info]
en: Could not save file <filename>%1</filename>. (%2)
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo <filename>%1</filename>. (%2)

[ctx: @title:window]
en: Configure Calendar
pt_BR: Configurar o calendário

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, pathGroupBox)
en: Calendar File
pt_BR: Arquivo de calendário

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, pathDescription)
en: Select the file whose contents should be represented by this resource. If the file does not exist, it will be created. The URL of a remote file can also be specified, but note that monitoring for file changes will not work in this case.
pt_BR: Selecione o arquivo cujo conteúdo deve ser representado por este recurso. Se o arquivo não existir, ele será criado. A URL do arquivo remoto também pode ser especificada, mas note que o monitoramento por alterações de arquivo não irá funcionar neste caso.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, activeRadio)
en: Acti&ve Alarms
pt_BR: Alarmes ati&vos

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, archivedRadio)
en: Archived Alarms
pt_BR: Alarmes arquivados

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, templateRadio)
en: Alarm &Templates
pt_BR: &Modelos de alarme

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, alarmTypeDescription)
en: Select which alarm type this resource should contain.
pt_BR: Selecione que tipo de alarme este recurso deve conter.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, alarmTypeLabel)
en: Alarm type:
pt_BR: Tipo de alarme:

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, activeAlarmsText)
en: Active Alarms
pt_BR: Alarmes ativos

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, archivedAlarmsText)
en: Archived Alarms
pt_BR: Alarmes arquivados

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, templateAlarmsText)
en: Alarm Templates
pt_BR: Modelos de alarme

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, nameGroupBox)
en: Display Name
pt_BR: Nome de exibição

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: &Name:
pt_BR: &Nome:

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, nameDescription)
en: Enter the name used to identify this resource in displays.
pt_BR: Digite o nome usado para identificar este recurso na tela.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, readOnlyGroupBox)
en: Access Rights
pt_BR: Permissões de acesso

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, readOnlyCheckbox)
en: Read only
pt_BR: Somente leitura

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, readOnlyDescription)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the file selected above. Read-only mode will be automatically enabled if you do not have write access to the file or the file is on a remote server that does not support write access.
pt_BR: Se o modo somente leitura estiver habilitado, nenhuma alteração será escrita no arquivo selecionado acima. O modo somente leitura será automaticamente habilitado se você não tiver permissões de escrita no arquivo ou o arquivo estiver em um servidor remoto que não suporta permissões de escrita.

[ctx: @title:group]
en: Calendars
pt_BR: Calendários

[ctx: @item:inlistbox]
en: Active Alarms
pt_BR: Alarmes ativos

[ctx: @item:inlistbox]
en: Archived Alarms
pt_BR: Alarmes arquivados

[ctx: @item:inlistbox]
en: Alarm Templates
pt_BR: Modelos de alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose which type of data to show alarm calendars for
pt_BR: Escolha o tipo de dados para exibir os calendários de alarmes

[ctx: @info:whatsthis]
en: List of available calendars of the selected type. The checked state shows whether a calendar is enabled (checked) or disabled (unchecked). The default calendar is shown in bold.
pt_BR: Lista de calendários disponíveis para o tipo selecionado. O estado marcado mostra se um calendário está habilitado (marcado) ou desabilitado (desmarcado). O calendário padrão é mostrado em negrito.

[ctx: @action:button]
en: Edit...
pt_BR: Editar...

[ctx: @info:tooltip]
en: Reconfigure the selected calendar
pt_BR: Reconfigurar o calendário selecionado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the highlighted calendar's configuration
pt_BR: Editar a configuração do calendário destacado

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove the selected calendar from the list
pt_BR: Remove o calendário selecionado da lista

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Remove the highlighted calendar from the list.</para><para>The calendar itself is left intact, and may subsequently be reinstated in the list if desired.</para>
pt_BR: <para>Remove da lista o calendário destacado.</para><para>O calendário em si ficará intacto e pode posteriormente ser reinstalado na lista, caso seja necessário.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new active alarm calendar
pt_BR: Adiciona um novo calendário de alarmes ativos

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new archived alarm calendar
pt_BR: Adiciona um novo calendário de alarmes arquivados

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new alarm template calendar
pt_BR: Adiciona um novo calendário de modelos de alarme

[ctx: @info]
en: You cannot remove your default active alarm calendar.
pt_BR: Você não pode remover o seu calendário padrão de alarmes ativos.

[ctx: @info]
en: You cannot remove your default archived alarm calendar while expired alarms are configured to be kept.
pt_BR: Não é possível remover o seu calendário padrão de alarmes arquivados, enquanto os alarmes expirados estiverem configurados para serem mantidos.

[ctx: @info]
en: <para>It also contains:%1</para>
pt_BR: <para>Também contém:%1</para>

[ctx: @info]
en: <para><resource>%1</resource> is the default calendar for:%2</para>%3<para>Do you really want to remove it from all calendar lists?</para>
pt_BR: <para><resource>%1</resource> é o calendário por omissão para:%2</para>%3<para>Deseja realmente removê-lo de todas as listas de calendários?</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove your default calendar (<resource>%1</resource>) from the list?
pt_BR: Deseja realmente remover da lista o seu calendário padrão (<resource>%1</resource>)?

[ctx: @info]
en: <para><resource>%1</resource> contains:%2</para><para>Do you really want to remove it from all calendar lists?</para>
pt_BR: <para><resource>%1</resource> contém:%2</para><para>Deseja realmente removê-lo de todas as listas de calendários?</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove the calendar <resource>%1</resource> from the list?
pt_BR: Deseja realmente remover da lista o calendário <resource>%1</resource>?

[ctx: @action Reload calendar]
en: Re&load
pt_BR: &Recarregar

[ctx: @action]
en: Show &Details
pt_BR: Mostrar &detalhes

[ctx: @action]
en: Set &Color...
pt_BR: Definir c&or...

[ctx: @action]
en: Clear C&olor
pt_BR: Limpar &cor

[ctx: @action]
en: &Update Calendar Format
pt_BR: At&ualizar o formato do calendário

[ctx: @action]
en: &Remove
pt_BR: &Remover

[ctx: @action]
en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

[ctx: @action]
en: Im&port...
pt_BR: Im&portar...

[ctx: @action]
en: Use as &Default for Active Alarms
pt_BR: Usar como pa&drão para os alarmes ativos

[ctx: @action]
en: Use as &Default for Archived Alarms
pt_BR: Usar como pa&drão para os alarmes arquivados

[ctx: @action]
en: Use as &Default for Alarm Templates
pt_BR: Usar como pa&drão para os modelos de alarmes

[ctx: @info]
en: Active alarms
pt_BR: Alarmes ativos

[ctx: @info]
en: Archived alarms
pt_BR: Alarmes arquivados

[ctx: @info]
en: Alarm templates
pt_BR: Modelos de alarme

[ctx: @info]
en: Read-write
pt_BR: Leitura e gravação

[ctx: @info]
en: Enabled
pt_BR: Ativo

[ctx: @info]
en: Disabled
pt_BR: Desativado

[ctx: @info Parameter in 'Default calendar: Yes/No']
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @info Parameter in 'Default calendar: Yes/No']
en: No
pt_BR: Não

[ctx: @info]
en: <title>%1</title><para>ID: %2<nl/>Calendar type: %3<nl/>Contents: %4<nl/>%5: <filename>%6</filename><nl/>Permissions: %7<nl/>Status: %8<nl/>Default calendar: %9</para>
pt_BR: <title>%1</title><para>ID: %2<nl/>Tipo de calendário: %3<nl/>Conteúdo: %4<nl/>%5: <filename>%6</filename><nl/>Permissões: %7<nl/>Status: %8<nl/>Calendário padrão: %9</para>

[ctx: @text/plain]
en: Could not run <command>%1</command> to set wake from suspend
pt_BR: Não foi possível executar o <command>%1</command> para acordar da suspensão

[ctx: @text/plain]
en: Error setting wake from suspend.<nl/>Command was: <command>%1 %2</command><nl/>Error code: %3.
pt_BR: Erro ao retornar da suspensão.<nl/>O comando foi: <command>%1 %2</command><nl/>Código de erro: %3.

[ctx: @option:check]
en: Repeat
pt_BR: Repetir

[ctx: @option:check]
en: Set volume
pt_BR: Definir o volume

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the sound file will be played repeatedly for as long as the message is displayed.
pt_BR: Se marcado, o arquivo de som será reproduzido repetidamente, enquanto a mensagem for exibida.

[ctx: @label]
en: Sound file:
pt_BR: Arquivo de som:

[ctx: @info:tooltip]
en: Test the sound
pt_BR: Testar o som

[ctx: @info:whatsthis]
en: Play the selected sound file.
pt_BR: Reproduzir o arquivo de som selecionado.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or URL of a sound file to play.
pt_BR: Digite o nome ou URL de um arquivo de som para reproduzir.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a sound file to play.
pt_BR: Selecione um arquivo de som para reproduzir.

[ctx: @label:spinbox Length of time to pause between repetitions]
en: Pause between repetitions:
pt_BR: Pausa entre repetições:

[ctx: @label]
en: seconds
pt_BR: segundos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how many seconds to pause between repetitions.
pt_BR: Informe a quantidade de segundos para pausa entre as repetições.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to choose the volume for playing the sound file.
pt_BR: Selecione para escolher o volume de reprodução do arquivo de som.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the volume for playing the sound file.
pt_BR: Escolha o volume para reproduzir o arquivo de som.

[ctx: @option:check]
en: Fade
pt_BR: Desaparecimento

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to fade the volume when the sound file first starts to play.
pt_BR: Selecione para aumentar gradualmente o volume quando o som começar a ser reproduzido.

[ctx: @label:spinbox Time period over which to fade the sound]
en: Fade time:
pt_BR: Tempo de desaparecimento:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how many seconds to fade the sound before reaching the set volume.
pt_BR: Informe a quantidade de segundos para o som atingir o volume definido.

[ctx: @label:slider]
en: Initial volume:
pt_BR: Volume inicial:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the initial volume for playing the sound file.
pt_BR: Escolha o volume inicial para reprodução do arquivo de som.

[ctx: @label:listbox Listbox providing audio options]
en: Sound:
pt_BR: Som:

[ctx: @item:inlistbox No sound]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @item:inlistbox]
en: Beep
pt_BR: Alarme sonoro

[ctx: @item:inlistbox]
en: Speak
pt_BR: Falar

[ctx: @item:inlistbox]
en: Sound file
pt_BR: Arquivo de som

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Choose a sound to play when the message is displayed.<list><item><interface>%1</interface>: the message is displayed silently.</item><item><interface>%2</interface>: a simple beep is sounded.</item><item><interface>%3</interface>: an audio file is played. You will be prompted to choose the file and set play options. (Option not available if using notification.)</item><item><interface>%4</interface>: the message text is spoken. (Option requires working Qt text-to-speech installation.)</item></list></para>
pt_BR: <para>Escolha um som para reproduzir quando a mensagem for exibida.<list><item><interface>%1</interface>: a mensagem é exibida silenciosamente.</item><item><interface>%2</interface>: um alarme sonoro simples é soado.</item><item><interface>%3</interface>: um arquivo de áudio é reproduzido. Você será solicitado a escolher o arquivo e definir as opções de reprodução. (Opção não disponível se usar as notificações.)</item><item><interface>%4</interface>: a mensagem de texto é falada. (Esta opção requer uma instalação do sintetizador de voz do Qt funcionando.)</item></list></para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure sound file
pt_BR: Configurar arquivo de som

[ctx: @info:whatsthis]
en: Configure a sound file to play when the alarm is displayed.
pt_BR: Configura um arquivo de som para reproduzir quando o alarme for exibido.

[ctx: @title:window]
en: Sound File
pt_BR: Arquivo de som

[ctx: @item:inlistbox]
en: Audio files
pt_BR: Arquivos de áudio

[ctx: @title:window]
en: Choose Sound File
pt_BR: Escolher arquivo de som

[ctx: @action:button]
en: Special Actions...
pt_BR: Ações especiais...

[ctx: @info:tooltip]
en: Set commands to execute
pt_BR: Definir comandos a executar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify actions to execute before and after the alarm is displayed.
pt_BR: Especifica as ações a serem executadas antes e depois que o alarme é exibido.

[ctx: @title:window]
en: Special Alarm Actions
pt_BR: Ações especiais de alarme

[ctx: @title:group]
en: Pre-Alarm Action
pt_BR: Ação pré-alarme

[ctx: @label:textbox]
en: Command:
pt_BR: Comando:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter a shell command to execute before the alarm is displayed.</para><para>Note that it is executed only when the alarm proper is displayed, not when a reminder or deferred alarm is displayed.</para><para><note>KAlarm will wait for the command to complete before displaying the alarm.</note></para>
pt_BR: <para>Digite um comando shell a ser executado antes do alarme ser exibido.</para><para>Lembre-se de que ele só é executado quando o alarme correto é exibido e não quando um lembrete ou um alarme adiado é exibido.</para><para><note>O KAlarm aguardará pela execução completa do comando, antes de exibir o alarme.</note></para>

[ctx: @option:check]
en: Execute for deferred alarms
pt_BR: Executar para os alarmes adiados

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If unchecked, the command is only executed before the alarm proper is displayed.</para><para>If checked, the pre-alarm command is also executed before a deferred alarm is displayed.</para>
pt_BR: <para>Se estiver desmarcado, o comando somente é executado antes de o alarme correto ser apresentado.</para><para>Se estiver assinalado, o comando pré-alarme também é executado antes de um alarme adiado ser apresentado.</para>

[ctx: @option:check]
en: Cancel alarm on error
pt_BR: Cancelar o alarme se ocorrer erro

[ctx: @info:whatsthis]
en: Cancel the alarm if the pre-alarm command fails, i.e. do not display the alarm or execute any post-alarm action command.
pt_BR: Cancela o alarme se o comando de pré-alarme falhar, ex. não mostrar o alarme ou executar qualquer comando de ação pós-alarme.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not show error status or error message if the pre-alarm command fails.
pt_BR: Não mostrar as mensagens de status ou de erro, se o comando do pré-alarme falhar.

[ctx: @title:group]
en: Post-Alarm Action
pt_BR: Ação pós-alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter a shell command to execute after the alarm window is closed.</para><para>Note that it is not executed after closing a reminder window. If you defer the alarm, it is not executed until the alarm is finally acknowledged or closed.</para>
pt_BR: <para>Digite um comando shell a ser executado após o fechamento da janela do alarme.</para><para>Lembre-se que ele não é executado após o fechamento de uma janela de lembrete. Se você adiar o alarme, ele não será executado até que o alarme seja efetivamente reconhecido ou fechado.</para>

[ctx: @title:window]
en: Alarm Templates
pt_BR: Modelos de alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: The list of alarm templates
pt_BR: A lista de modelos de alarme

[ctx: @action:button]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: @action]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new alarm template
pt_BR: Cria um novo modelo de alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Create a new alarm template
pt_BR: Criar um novo modelo de alarme

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit the selected alarm template
pt_BR: Edita o modelo de alarme selecionado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the currently highlighted alarm template
pt_BR: Edite o modelo de alarme atualmente destacado

[ctx: @action:button]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new alarm template based on the selected template
pt_BR: Cria um novo modelo de alarme baseado no modelo selecionado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Create a new alarm template based on a copy of the currently highlighted template
pt_BR: Criar um novo modelo de alarme, baseado na cópia do modelo atualmente destacado

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete the selected alarm templates
pt_BR: Exclui os modelos de alarmes selecionados

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete the currently highlighted alarm templates
pt_BR: Excluir os modelos de alarmes atualmente destacados

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the selected alarm template? | Do you really want to delete the %1 selected alarm templates?
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir o modelo de alarme selecionado?
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir os %1 modelos de alarmes selecionados?

[ctx: @title:window]
en: Delete Alarm Template | Delete Alarm Templates
pt_BR[0]: Excluir modelo de alarme
pt_BR[1]: Excluir modelos de alarme

[ctx: @title:window]
en: Choose Alarm Template
pt_BR: Escolher modelo de alarme

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a template to base the new alarm on.
pt_BR: Selecione um modelo, na qual o novo alarme será baseado.

[ctx: @action]
en: &New Alarm
pt_BR: &Novo alarme

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: @info:tooltip Brief: some alarms are disabled]
en: (Some alarms disabled)
pt_BR: (Alguns alarmes desabilitados)

[ctx: @info]
en: Alarm not found
pt_BR: Alarme não encontrado

[ctx: @info]
en: Error recreating alarm
pt_BR: Erro ao recriar o alarme

[ctx: @info]
en: Error recreating alarm template
pt_BR: Erro ao recriar o modelo de alarme

[ctx: @info]
en: Cannot reactivate archived alarm
pt_BR: Não foi possível reativar o alarme arquivado

[ctx: @info]
en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

[ctx: @info Action to create a new alarm]
en: New alarm
pt_BR: Novo alarme

[ctx: @info Action to delete an alarm]
en: Delete alarm
pt_BR: Excluir alarme

[ctx: @info Action to create a new alarm template]
en: New template
pt_BR: Novo modelo

[ctx: @info Action to delete an alarm template]
en: Delete template
pt_BR: Excluir modelo

[ctx: @info]
en: Delete archived alarm
pt_BR: Excluir alarme arquivado

[ctx: @info]
en: Create multiple alarms
pt_BR: Criar múltiplos alarmes

[ctx: @info Action to edit an alarm]
en: Edit alarm
pt_BR: Editar alarme

[ctx: @info Action to edit an alarm template]
en: Edit template
pt_BR: Editar modelo

[ctx: @info]
en: Delete multiple alarms
pt_BR: Excluir múltiplos alarmes

[ctx: @info]
en: Delete multiple templates
pt_BR: Excluir múltiplos modelos

[ctx: @info]
en: Delete multiple archived alarms
pt_BR: Excluir múltiplos alarmes arquivados

[ctx: @info]
en: Reactivate alarm
pt_BR: Reativar alarme

[ctx: @info]
en: Reactivate multiple alarms
pt_BR: Reativar múltiplos alarmes

[ctx: @title:window]
en: Wake From Suspend
pt_BR: Acordar da suspensão

[ctx: @info]
en: Cannot schedule wakeup time for a date-only alarm
pt_BR: Não foi possível agendar a hora de acionamento com um alarme somente por data

[ctx: @info]
en: <para>This wakeup will cancel any existing wakeup which has been set by KAlarm or any other application, because your computer can only schedule a single wakeup time.</para><para><b>Note:</b> Wake From Suspend is not supported at all on some computers, especially older ones, and some computers only support setting a wakeup time up to 24 hours ahead. You may wish to set up a test alarm to check your system's capability.</para>
pt_BR: <para>Este acionamento irá cancelar qualquer outro existente que tenha sido definido pelo KAlarm ou por qualquer outro aplicativo, porque o seu computador só poderá agendar uma única hora de acionamento.</para><para><b>Observação:</b> A opção para acordar da suspensão não é totalmente suportada por alguns computadores, especialmente os mais antigos, e outros computadores só suportam um tempo de acionamento no prazo máximo de 24 horas. Você pode querer configurar um alarme de testes para verificar a capacidade do seu sistema.</para>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Wake From Suspend Alarm
pt_BR: Alarme para acordar da suspensão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Show current wake-from-suspend alarm
pt_BR: Mostrar o alarme atual para acordar da suspensão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Highlight the current wake-from-suspend alarm in the alarm list. This button is disabled if no wake-from-suspend alarm is configured.
pt_BR: Seleciona o alarme atual para acordar da suspensão na lista de alarmes. Este botão fica desativado se nenhum alarme deste tipo estiver configurado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Show current alarm
pt_BR: Mostrar o alarme atual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Set highlighted alarm as the wake-from-suspend alarm
pt_BR: Configurar o alarme selecionado para ser o alarme para acordar da suspensão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Set the alarm highlighted in the alarm list to wake-from-suspend. This replaces any existing wake-from-suspend alarm.
pt_BR: Configura o alarme selecionado na lista para acordar a partir da suspensão. Isto substitui qualquer outro alarme deste tipo existente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Use highlighted alarm
pt_BR: Usar o calendário selecionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel the current wake-from-suspend
pt_BR: Cancelar o alarme para acordar da suspensão atual

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel the currently configured wake-from-suspend. Note that this does not cancel the alarm itself, which will still trigger in the normal way. This button is disabled if no wake-from-suspend alarm is configured.
pt_BR: Cancela o alarme para acordar da suspensão atual. Lembre-se de que isto não cancela o alarme em si, mantendo o seu acionamento normal. Este botão fica desativado se nenhum alarme estiver configurado para acordar da suspensão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel wake from suspend
pt_BR: Cancelar a ativação após a suspensão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, advanceWakeTime)
en: Enter how many minutes before the alarm trigger time to wake the system from suspend. This can be used to ensure that the system is fully restored by the time the alarm triggers.
pt_BR: Indique quantos minutos antes da hora de acionamento do alarme irá acordar o sistema da suspensão. Isto pode ser usado para garantir que o sistema está completamente restaurado no momento em que o alarme for ativado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of minutes before alarm to wake from suspend
pt_BR: Número de minutos antes de o alarme acordar da suspensão
