kalarm - en to ru translation catalogue (1215 entries)

[ctx: @info]
en: No mail transport configured for email identity <resource>%1</resource>
ru: Нет настроенного транспорта для профиля <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Emails may not have been sent
ru: Письма не были отправлены

[ctx: @info]
en: Program error
ru: Ошибка программы

[ctx: @info]
en: Enter the length of time (in hours and minutes) after the current time to schedule the alarm.
ru: Введите время (в часах и минутах), через которое нужно показать напоминание.

[ctx: @info]
en: If a recurrence is configured, the start date/time will be adjusted to the first recurrence on or after the entered date/time.
ru: Если повторение настроено, дата и время начала будет установлено на первое повторение в или после указанной даты и времени.

[ctx: @info]
en: This uses KAlarm's default time zone, set in the Configuration dialog.
ru: Использовать основной часовой пояс, указанный в параметрах KAlarm.

[ctx: @option:radio]
en: Defer until:
ru: Отложить до:

[ctx: @option:radio]
en: At date/time:
ru: В указанную дату/время:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Reschedule the alarm to the specified date and time.
ru: Отложить напоминание на другую дату/время.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify the date, or date and time, to schedule the alarm.
ru: Укажите дату или дату и время напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the date to schedule the alarm.</para><para>%1</para>
ru: <para>Укажите дату напоминания.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the time to schedule the alarm.</para><para>%1</para><para>%2</para>
ru: <para>Укажите время напоминания.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @option:check]
en: Any time
ru: Время не указано

[ctx: @info:tooltip]
en: Set only a date (without a time) for the alarm
ru: Установить для напоминания только дату (без времени)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify only a date (without a time) for the alarm. The alarm will trigger at the first opportunity on the selected date.
ru: Включите, чтобы указать для напоминания только дату (без времени). Это напоминание будет показано в выбранную дату при первой возможности.

[ctx: @option:radio Defer for time interval]
en: Defer for:
ru: Отложить на:

[ctx: @option:radio]
en: Time from now:
ru: Через:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Reschedule the alarm for the specified time interval after now.
ru: Отложить напоминание на указанный временной интервал.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Schedule the alarm after the specified time interval from now.
ru: Назначить напоминание через указанный временной интервал.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Preset
ru: Шаблон

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 minute | %1 minutes
ru[0]: %1 минуту
ru[1]: %1 минуты
ru[2]: %1 минут
ru[3]: 1 минуту

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 hour | %1 hours
ru[0]: %1 час
ru[1]: %1 часа
ru[2]: %1 часов
ru[3]: 1 час

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 day
ru: 1 день

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 week
ru: 1 неделю

[ctx: @info:tooltip]
en: Select time delay from a list of preset values
ru: Выберите интервал из списка

[ctx: @action:button]
en: Time Zone...
ru: Часовой пояс...

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a time zone for this alarm
ru: Выберите часовой пояс напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose a time zone for this alarm which is different from the default time zone set in KAlarm's configuration dialog.
ru: Выберите часовой пояс напоминания, если он отличается от часового пояса по умолчанию, указанного в параметрах настройки KAlarm.

[ctx: @label:listbox]
en: Time zone:
ru: Часовой пояс:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the time zone to use for this alarm.
ru: Укажите часовой пояс напоминания.

[ctx: @info]
en: Invalid time
ru: Неверное время

[ctx: @info]
en: Invalid date
ru: Неверная дата

[ctx: @info]
en: Alarm date has already expired
ru: Дата напоминания уже прошла

[ctx: @info]
en: Alarm time has already expired
ru: Время напоминания уже прошло

[ctx: @info]
en: Cannot initialize audio system
ru: Не удалось инициализировать аудиосистему

[ctx: @info]
en: Cannot initialize audio system: %1
ru: Не удалось инициализировать аудиосистему: %1

[ctx: @info]
en: <para>Error playing audio file <filename>%1</filename></para><para>%2</para>
ru: <para>Ошибка воспроизведения звукового файла <filename>%1</filename></para><para>%2</para>

[ctx: @info]
en: Cannot set the audio volume: %1
ru: Не удалось установить громкость звука: %1

[ctx: @info]
en: <para>Error opening audio file: <filename>%1</filename></para>
ru: <para>Ошибка открытия звукового файла: <filename>%1</filename></para>

[ctx: @info]
en: Cannot initialize audio player
ru: Не удалось инициализировать аудиопроигрыватель

[ctx: @info]
en: <para>Error playing audio file: <filename>%1</filename></para>
ru: <para>Ошибка воспроизведения звукового файла: <filename>%1</filename></para>

en: KAlarm Autostart
ru: Автоматический запуск KAlarm

en: KAlarm autostart at login
ru: Запуск KAlarm в начале сеанса KDE

en: Copyright 2001-%1, David Jarvie
ru: © David Jarvie, 2001–%1

en: Author
ru: Автор

en: Application to run
ru: Запускаемое приложение

en: Command line arguments to pass to application
ru: Аргументы командной строки, передаваемые приложению

[ctx: @title:window]
en: Import Birthdays From KAddressBook
ru: Импорт дней рождения из адресной книги KDE

[ctx: @label:textbox]
en: Alarm name:
ru: Название напоминания:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a name to help you identify this alarm. This is optional and need not be unique.
ru: Введите название для этого напоминания. Это не обязательно, и название может быть не уникальным.

[ctx: @info]
en: Birthday:
ru: День рождения:

[ctx: @title:group]
en: Alarm Text
ru: Текст напоминания

[ctx: @label:textbox]
en: Prefix:
ru: Префикс:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter text to appear before the person's name in the alarm message, including any necessary trailing spaces.
ru: Введите текст, который будет показан перед именем человека в напоминании, включая необходимые пробелы для того, чтобы отделить имя.

[ctx: @label:textbox]
en: Suffix:
ru: Суффикс:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter text to appear after the person's name in the alarm message, including any necessary leading spaces.
ru: Введите текст, который будет показан после имени человека в напоминании, включая необходимые пробелы для того, чтобы отделить имя.

[ctx: @title:group]
en: Select Birthdays
ru: Выбор дней рождения

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Select birthdays to set alarms for.<nl/>This list shows all birthdays in <application>KAddressBook</application> except those for which alarms already exist.</para><para>You can select multiple birthdays at one time by dragging the mouse over the list, or by clicking the mouse while pressing Ctrl or Shift.</para>
ru: <para>Выбор дней рождения для создания напоминаний.<nl/>Этот список показывает все дни рождения в адресной книге KDE кроме тех, для которых напоминания уже включены.</para><para>Возможно выбрать несколько дней рождения за один раз, проведя по списку указателем с зажатой левой клавишей мыши или выбирая дни рождения мышью с зажатыми клавишами Ctrl или Shift.</para>

[ctx: @title:group]
en: Alarm Configuration
ru: Параметры напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to display a reminder in advance of or after the birthday.
ru: Показывать напоминания до или после дня рождения.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of days before or after each birthday to display a reminder. This is in addition to the alarm which is displayed on the birthday.
ru: Введите количество дней, за которое или через которое необходимо предупредить о дне рождения. Это напоминание будет сделано дополнительно к напоминанию в сам день рождения.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether the reminder should be triggered before or after the birthday.
ru: Показывать напоминания до или после дня рождения.

[ctx: @action:button]
en: Sub-Repetition
ru: Дополнительное повторение

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set up an additional alarm repetition
ru: Интервал между дополнительными повторениями напоминания

en: Prompt for confirmation when alarm is acknowledged
ru: Запрос на подтверждение прочтения при напоминании, требующем подтверждения

en: Attach file to email (repeat as needed)
ru: Вложить файл в письмо (указывается несколько раз, если необходимо)

en: Auto-close alarm window after --late-cancel period
ru: Автоматически закрыть напоминание после окончания периода опоздания

en: Blind copy email to self
ru: Отправить скрытую копию себе

en: Beep when message is displayed
ru: Системный звонок при показе напоминания

en: Message background color (name or hex 0xRRGGBB)
ru: Цвет фона напоминания (указывается в шестнадцатеричном формате 0xRRGGBB)

en: Message foreground color (name or hex 0xRRGGBB)
ru: Цвет текста напоминания (указывается в шестнадцатеричном формате 0xRRGGBB)

en: Cancel alarm with the specified event ID
ru: Отменить напоминание по указанному идентификатору

en: Disable the alarm
ru: Отключить напоминание

en: Disable monitoring of all alarms
ru: Отключить отслеживание всех напоминаний

en: Execute a shell command line
ru: Выполнить команду

en: Command line to generate alarm message text
ru: Программа для генерации текста напоминания

en: Display the alarm edit dialog to edit the specified alarm
ru: Открыть окно редактирования выбранного напоминания

en: Display the alarm edit dialog to edit a new display alarm
ru: Открыть окно редактирования нового визуального напоминания

en: Display the alarm edit dialog to edit a new command alarm
ru: Открыть окно редактирования нового командного напоминания

en: Display the alarm edit dialog to edit a new email alarm
ru: Открыть окно редактирования нового почтового напоминания

en: Display the alarm edit dialog to edit a new audio alarm
ru: Открыть окно редактирования нового звукового напоминания

en: Display the alarm edit dialog, preset with a template
ru: Открыть окно редактирования нового напоминания с полями, заполненными по шаблону

en: File to display
ru: Показать файл

en: KMail identity to use as sender of email
ru: Профиль KMail, используемый для определения отправителя письма

en: Interval between alarm repetitions
ru: Интервал между дополнительными повторениями напоминания

en: Show alarm as an event in KOrganizer
ru: Показать напоминание как событие KOrganizer

en: Cancel alarm if more than 'period' late when triggered
ru: Отменить напоминание, если оно не может быть показано более, чем через определённый период

en: Output list of scheduled alarms to stdout
ru: Вывести список запланированных напоминаний в stdout

en: Repeat alarm at every login
ru: Повторять напоминание при каждой регистрации

en: Send an email to the given address (repeat as needed)
ru: Отправить электронное письмо по указанным адресам (указывается для каждого адреса)

en: Name of alarm
ru: Название напоминания

en: Display alarm message as a notification
ru: Показывать напоминание как уведомление

en: Audio file to play once
ru: Однократно проиграть звуковой файл

en: Audio file to play repeatedly
ru: Непрерывно проигрывать звуковой файл

en: Specify alarm recurrence using iCalendar syntax
ru: Указать повторение напоминания в формате iCalendar

en: Display reminder before or after alarm
ru: Показывать напоминание до или после основного сигнала

en: Display reminder once, before or after first alarm recurrence
ru: Показывать напоминание один раз, до или после первого повторения

en: Number of times to repeat alarm (including initial occasion)
ru: Количество повторения напоминания (после первого показа)

en: Speak the message when it is displayed
ru: Прочитать напоминание голосом

en: Email subject line
ru: Строка темы электронного письма

en: Simulate system time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ] (debug mode)
ru: Имитация системного времени [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ] (режим отладки)

en: Trigger alarm at time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ], or date yyyy-mm-dd [TZ]
ru: Время напоминания в формате [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ], или дата yyyy-mm-dd [TZ]

en: Display system tray icon
ru: Показать в системном лотке

en: Trigger alarm with the specified event ID
ru: Показать напоминание с указанным идентификатором

en: Repeat until time [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ], or date yyyy-mm-dd [TZ]
ru: Повторять до времени [[[yyyy-]mm-]dd-]hh:mm [TZ], или даты yyyy-mm-dd [TZ]

en: Volume to play audio file
ru: Громкость проигрывания звукового файла

en: Message text to display
ru: Текст напоминания

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode>: invalid email address
ru: <icode>%1</icode>: ошибка в адресе электронной почты

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> parameter for date-only alarm
ru: Недопустимый параметр <icode>%1</icode> для напоминания без указания времени

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> earlier than <icode>%2</icode>
ru: <icode>%1</icode> ранее чем <icode>%2</icode>

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> and <icode>%2</icode> parameters: repetition is longer than <icode>%3</icode> interval
ru: Недопустимые параметры <icode>%1</icode> и <icode>%2</icode>: дополнительные повторы напоминания превышают интервал <icode>%3</icode>

[ctx: @info:shell]
en: : option(s) only valid with an appropriate action option or message
ru: : параметры действительны только при наличии подходящего параметра действия или сообщения, переданного в командной строке

[ctx: @info:shell]
en: 
    Use --help to get a list of available command line options.
ru: 
    Запустите с параметром --help для получения списка всех доступных параметров командной строки.

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> requires <icode>%2</icode>
ru: <icode>%1</icode> требует <icode>%2</icode>

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> requires <icode>%2</icode> or <icode>%3</icode>
ru: <icode>%1</icode> требует <icode>%2</icode> или <icode>%3</icode>.

[ctx: @info:shell]
en: Invalid <icode>%1</icode> parameter
ru: Недопустимый параметр <icode>%1</icode>.

[ctx: @info:shell]
en: <icode>%1</icode> incompatible with <icode>%2</icode>
ru: <icode>%1</icode> и <icode>%2</icode> несовместимы.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Version), group (General)
en: KAlarm version
ru: Версия KAlarm

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Version), group (General)
en: KAlarm version which wrote this file.
ru: Версия KAlarm, в которой был сохранён файл.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Backend), group (General)
en: Data storage backend
ru: Сервер хранилища данных

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Backend), group (General)
en: Data storage backend currently used by KAlarm.
ru: В настоящее время сервер хранилища данных используется приложением KAlarm.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Backend), group (General)
en: File Resources
ru: Файловые источники данных

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseAkonadiIfAvailable), group (General)
en: Enable Akonadi plugin
ru: Включить модуль Akonadi

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAkonadiIfAvailable), group (General)
en: Choose whether to enable KAlarm's Akonadi plugin, which uses Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, email address book lookup, and Akonadi resource migration on first run.
ru: Включить ли модуль Akonadi KAlarm, использующий Akonadi для предоставления ряда возможностей, среди которых импорт дней рождения, некоторые функции электронной почты, поиск в адресной книге, а также миграция ресурсов Akonadi при первом запуске.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_AudioBackend), group (General)
en: Audio backend
ru: Модуль обработки звука

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_AudioBackend), group (General)
en: Which audio backend to prefer.
ru: Предпочитаемый модуль обработки звука.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_TimeZone), group (General)
en: Time zone
ru: Часовой пояс

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_TimeZone), group (General)
en: Select the time zone which KAlarm should use as its default for displaying and entering dates and times.
ru: Выберите часовой пояс, который будет использован по умолчанию для напоминаний в KAlarm.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_HolidayRegion), group (General)
en: Holiday region
ru: Профиль праздников

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_HolidayRegion), group (General)
en: Select the holiday region to use.
ru: Выберите профиль праздников.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFgColour), group (General)
en: Foreground color
ru: Цвет текста

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultFgColour), group (General)
en: Default foreground color for alarm message windows.
ru: Цвет текста текстовых напоминаний по умолчанию.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultBgColour), group (General)
en: Background color
ru: Цвет фона

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultBgColour), group (General)
en: Default background color for alarm message windows.
ru: Цвет фона текстовых напоминаний по умолчанию.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseAlarmName), group (General)
en: Enable alarm names
ru: Включить названия напоминаний

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAlarmName), group (General)
en: Choose whether to be able to give alarms a name. This is a convenience to help you to identify alarms.
ru: Присваивать ли напоминаниям названия. Это облегчает идентификацию напоминаний.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (MessageFont), group (General)
en: Message font
ru: Шрифт текста

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MessageFont), group (General)
en: Default font for displaying alarm messages.
ru: Шрифт текста напоминаний по умолчанию.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowInSystemTray), group (General)
en: Show in system tray
ru: Показывать в системном лотке

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowInSystemTray), group (General)
en: <p>Check to show KAlarm's icon in the system tray. Showing it in the system tray provides easy access and a status indication.</p>
ru: <p>При включении этого параметра в системном лотке будет находиться значок KAlarm для быстрого доступа к основному окну и показу ближайших напоминаний.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_AutoHideSystemTray), group (General)
en: Auto-hide in system tray if no alarms due within period
ru: Автоматически скрывать значок в системном лотке, если в ближайшее время не ожидается никаких напоминаний.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_AutoHideSystemTray), group (General)
en: <p>Enter -1 to auto-hide KAlarm's icon in the system tray when there are no active alarms.</p><p>To auto-hide the system tray icon when there are no alarms due within a set period of time, enter the time period in minutes.</p><p>Enter 0 to always show the system tray icon.</p>
ru: <p>Введите -1, чтобы автоматически скрывать значок KAlarm в системном лотке, если нет активных напоминаний.</p><p>Чтобы заметить ближайшие напоминания заранее, введите число минут до начала напоминания, за которые значок будет вновь появляться в системном лотке (в остальное время он будет скрыт).</p><p>Введите 0, чтобы значок всегда присутствовал в системном лотке.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (NoAutoHideSystemTrayDesktops), group (General)
en: Desktops without auto-hide in system tray
ru: Рабочие столы без автоматического скрытия значка в системном лотке

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (NoAutoHideSystemTrayDesktops), group (General)
en: Desktops for which the auto-hide in system tray option is not available.
ru: Рабочие столы, для которых недоступна возможность автоматического скрытия значка в системном лотке.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_AutoStart), group (General)
en: Start at login
ru: При входе в систему

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_AutoStart), group (General)
en: <p>Automatically start KAlarm whenever you start KDE.</p><p>This option should always be set true if RunMode=Auto, else false.</p>
ru: <p>Автоматически запускать KAlarm в начале сеанса KDE Plasma.</p><p>Этот параметр следует всегда включать, если RunMode=Auto, а в иных случаях — отключать.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_RunMode), group (General)
en: Run mode
ru: Режим запуска

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_RunMode), group (General)
en: Whether to run KAlarm automatically on login, manually only, or not at all.
ru: Запуск KAlarm автоматически при входе в систему, запуск только вручную или запрет запуска.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_RunMode), group (General)
en: Run automatically
ru: Запускать автоматически

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_RunMode), group (General)
en: Run manually only
ru: Запускать только вручную

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_RunMode), group (General)
en: Do not run
ru: Не запускать

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDeferTime), group (General)
en: Default defer time interval
ru: Отложенный временной интервал по умолчанию

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDeferTime), group (General)
en: Enter the default time interval (in minutes) to defer alarms, used by the Defer Alarm dialog.
ru: Введите временной интервал по умолчанию (в минутах) для отсрочки напоминаний, который будет использоваться в диалоге «Отсрочка напоминания».

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (AskResource), group (General)
en: Prompt for which calendar to store in
ru: Запросить календарь для сохранения

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AskResource), group (General)
en: <p>When saving a new alarm or alarm template, prompt for which calendar to store it in, if there is more than one active calendar.</p><p>Note that archived alarms are always stored in the default archived alarm calendar.</p>
ru: <p>При сохранении нового напоминания или шаблона запрашивать, в каком календаре следует его сохранить.</p><p>Устаревшие напоминания всегда сохраняются в календаре по умолчанию для устаревших напоминаний.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_ModalMessages), group (General)
en: Message windows have a title bar and take keyboard focus
ru: Окна напоминаний имеют заголовок и переводят на себя фокус

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_ModalMessages), group (General)
en: <p>Specify the characteristics of alarm message windows:<ul><li>If checked, the window is a normal window with a title bar, which grabs keyboard input when it is displayed.</li><li>If unchecked, the window does not interfere with your typing when it is displayed, but it has no title bar and cannot be moved or resized.</li></ul></p>
ru: <p>Выберите поведение окон напоминаний при показе:<ul><li>Если параметр включён, окна напоминаний будут содержать заголовок и получат фокус при появлении окна.</li><li>Если параметр выключен, фокус не будет передан окну, окно не содержит заголовка, его нельзя переместить или изменить его размер.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_MessageButtonDelay), group (General)
en: Delay before message window buttons are enabled
ru: Задержка блокировки кнопок окна напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_MessageButtonDelay), group (General)
en: <p>Specify the positioning of alarm message windows, and the delay in seconds after a window shows until its buttons are enabled.
            <ul><li>0 to position message windows as far from the cursor as possible with no enable delay.</li>
            <li>> 0 to position in center of screen and specify delay before enabling buttons.</li>
            <li>-1 for no special positioning and no enable delay.</li></ul></p>
ru: <p>Положение окон напоминаний и задержка, в течение которой кнопки окна напоминаний будут заблокированы.
    <ul><li>0 — показывать окна как можно дальше от курсора мыши без задержки блокирования.</li>
    <li>Значения больше 0 — показывать окна по центру экрана и установить задержку блокирования.</li>
    <li>-1 — специально не устанавливать позицию и не включать задержку.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TooltipAlarmCount), group (General)
en: Number of alarms to show in system tray tooltip
ru: Количество показываемых напоминаний в подсказке

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TooltipAlarmCount), group (General)
en: <p>How many alarms due in the next 24 hours to show in the system tray tooltip:
            <ul><li>0 to display none</li>
            <li>-1 to display all</li>
            <li>>0 to set a limit.</li></ul></p>
ru: <p>Количество напоминаний в ближайшие 24 часа, которые будут показаны во всплывающей подсказке значка в системном лотке:
    <ul><li>0 — не показывать напоминания;</li>
    <li>-1 — показывать все напоминания;</li>
    <li>больше 0 — показывать не больше заданного количества напоминаний.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTooltipAlarmTime), group (General)
en: Show alarm times in system tray tooltip
ru: Показывать время напоминаний в подсказке

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTooltipAlarmTime), group (General)
en: Specify whether to show in the system tray tooltip, the time at which each alarm is due.
ru: Показывать в подсказке время каждого напоминания.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTooltipTimeToAlarm), group (General)
en: Show time to alarms in system tray tooltip
ru: Показывать время напоминаний в подсказке

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTooltipTimeToAlarm), group (General)
en: Specify whether to show in the system tray tooltip, how long until each alarm is due.
ru: Показывать в подсказке время, оставшееся до каждого напоминания.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TooltipTimeToPrefix), group (General)
en: Time-to-alarm prefix in system tray tooltip
ru: Показывать время напоминаний в подсказке

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TooltipTimeToPrefix), group (General)
en: Enter the text to be displayed in front of the time until the alarm, in the system tray tooltip.
ru: Текст, показываемый до значения времени, оставшегося до напоминания в подсказке у значка в системном лотке.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailClient), group (General)
en: Email client
ru: Почтовый клиент

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailClient), group (General)
en: <p>How to send email when an email alarm is triggered.<ul><li>KMail: The email is sent automatically via KMail.</li><li>Sendmail: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use sendmail or a sendmail compatible mail transport agent.</li></ul></p>
ru: <p>Выберите способ отправки писем по электронной почте при срабатывании напоминания.
    <ul><li>KMail: письмо будет автоматически отправлено через KMail.</li>
    <li>Sendmail: письмо отправляется автоматически. Этот вариант работает только если в данной системе правильно настроена отправка писем через программу sendmail или совместимую с ней программу.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailCopyToKMail), group (General)
en: Whether to copy sent emails into KMail's Sent folder.
ru: Копировать отправленные письма в папку «Отправленные» в KMail

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailCopyToKMail), group (General)
en: Whether after sending an email to store a copy in KMail's sent-mail folder. Only applies when sendmail is selected as the email client.
ru: После отправки письма копировать его в папку «Отправленные» в KMail (файл sent-mail). Применяется только при выборе Sendmail в качестве почтового клиента.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailFrom), group (General)
en: 'From' email address
ru: Адрес отправителя

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailFrom), group (General)
en: Your email address, used to identify you as the sender when sending email alarms. Enter "@SystemSettings" to use the default email address set in KMail, "@KMail" to allow choice of KMail identities, or enter the actual email address otherwise.
ru: Адрес электронной почты, который будет подставляться в письмо как адрес отправителя. Введите «@SystemSettings» для подстановки адреса по умолчанию, указанного в программе KMail, «@KMail» для показа диалога выбора профилей KMail или просто укажите свой адрес электронной почты.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailBccAddress), group (General)
en: 'Bcc' email address
ru: Адрес скрытой копии

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailBccAddress), group (General)
en: Your email address, used for blind copying email alarms to yourself. If you want blind copies to be sent to your account on the computer which KAlarm runs on, you can simply enter your user login name. Enter "@SystemSettings" to use the default email address set in KMail, or enter the actual email address otherwise.
ru: Адрес электронной почты, который указывается в поле «Скрытая копия» и используется для отправки копии письма самому себе. Для того, чтобы отправлять себе скрытые копии на этом же компьютере, просто введите своё имя пользователя. Также возможно указать реальный адрес электронной почты или специальное слово «@SystemSettings», вместо которого будет использоваться адрес электронной почты по умолчанию, указанный в программе KMail.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_CmdXTermCommand), group (General)
en: Terminal for command alarms
ru: Терминал для выполнения командных напоминаний

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_CmdXTermCommand), group (General)
en: Command line to execute command alarms in a terminal window, including special codes described in the KAlarm handbook.
ru: Строка запуска программы для выполнения команд в окне терминала, включая символы подстановки, описанные в руководстве пользователя KAlarm.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_StartOfDay), group (General)
en: Start of day for date-only alarms
ru: Время показа напоминаний без указанного времени:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_StartOfDay), group (General)
en: The earliest time of day at which a date-only alarm will be triggered.
ru: Самое раннее время (начало дня), когда будут показаны напоминания с указанной датой.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDayStart), group (General)
en: Start time of working day
ru: Время начала рабочего дня

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDayStart), group (General)
en: The start time of the working day.
ru: Время начала рабочего дня.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDayEnd), group (General)
en: End time of working day
ru: Время окончания рабочего дня

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDayEnd), group (General)
en: The end time of the working day.
ru: Время окончания рабочего дня.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_WorkDays), group (General)
en: Working days
ru: Рабочие дни

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_WorkDays), group (General)
en: OR'ed bits indicating which days of the week are work days, 1 = Monday ... 64 = Sunday.
ru: Логическое ИЛИ битов рабочих дней недели (1 — понедельник, ... 64 — воскресенье).

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DisabledColour), group (General)
en: Disabled alarm color
ru: Цвет отключённых напоминаний

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DisabledColour), group (General)
en: Choose the text color in the alarm list for disabled alarms.
ru: Выберите цвет текста отключённых напоминаний в списке.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ArchivedColour), group (General)
en: Archived alarm color
ru: Цвет устаревших напоминаний

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchivedColour), group (General)
en: Choose the text color in the alarm list for archived alarms.
ru: Выберите цвет текста устаревших напоминаний в списке.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ArchivedKeepDays), group (General)
en: Days to keep expired alarms
ru: Срок хранения устаревших напоминаний

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchivedKeepDays), group (General)
en: <p>Specify how many days to keep alarms after they expire or are deleted (except deleted alarms which were never triggered):
            <ul><li>0 to not keep</li>
            <li>-1 to keep indefinitely</li>
            <li>>0 number of days to keep.</li></ul></p>
ru: <p>Срок хранения устаревших и удаленных напоминаний (кроме удалённых напоминаний, которые не были показаны) в днях:
    <ul><li>0 — не сохранять устаревшие напоминания</li>
    <li>-1 — сохранять все напоминания</li>
    <li>больше 0 — количество дней хранения.</li></ul></p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KOrgEventDuration), group (General)
en: KOrganizer event duration
ru: Длительность событий KOrganizer

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KOrgEventDuration), group (General)
en: Enter the event duration in minutes, for alarms which are copied to KOrganizer.
ru: Введите длительность события в минутах для напоминаний, копированных в KOrganizer.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (WakeFromSuspendAdvance), group (General)
en: Number of minutes before alarm to wake from suspend
ru: Количество минут до сигнала «разбудить систему»

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WakeFromSuspendAdvance), group (General)
en: Enter how many minutes before the alarm trigger time to wake the system from suspend. This can be used to ensure that the system is fully restored by the time the alarm triggers.
ru: Введите количество минут до времени срабатывания сигнала «разбудить систему». Эта функция может быть использована для того, чтобы обеспечить полное восстановление системы ко времени срабатывания напоминания.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDisplayMethod), group (Defaults)
en: Alarm message display method
ru: Способ показа напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDisplayMethod), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "display method", to determine whether to display alarm messages in windows or in system notifications.
ru: Значение по умолчанию параметра «Способ показа» в диалоге настройки напоминания, который определяет, следует ли отображать напоминания в окнах или в системных уведомлениях.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLateCancel), group (Defaults)
en: Cancel if late (minutes)
ru: Отмена при невозможности показа (мин)

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultLateCancel), group (Defaults)
en: Default value in the alarm edit dialog for late cancellation time (in minutes). 0 for no late cancellation, >0 how many minutes before cancelling.
ru: Значение периода отмены напоминания при невозможности показа (в минутах). 0 — не отменять, > 0 — количество минут периода.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultAutoClose), group (Defaults)
en: Auto-close window after late-cancellation time
ru: Закрыть напоминание после истечения периода опоздания

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultAutoClose), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "auto close if late".
ru: Значение по умолчанию параметра «Закрыть напоминание после истечения периода опоздания» в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultConfirmAck), group (Defaults)
en: Confirm acknowledgement
ru: Подтверждения

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultConfirmAck), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "confirm alarm acknowledgement".
ru: Значение по умолчанию параметра «Подтверждения» в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCopyToKOrganizer), group (Defaults)
en: Show in KOrganizer
ru: Показывать в KOrganizer

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCopyToKOrganizer), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for "show in KOrganizer".
ru: Значение по умолчанию параметра «Показывать в KOrganizer» в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @label Label for audio options]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Sound
ru: Звук

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Default sound type in the alarm edit dialog.
ru: Тип звукового уведомления в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundType), group (Defaults)
en: Play File
ru: Воспроизвести файл

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultSoundFile), group (Defaults)
en: Sound file
ru: Звуковой файл

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultSoundFile), group (Defaults)
en: Default sound file path in the alarm edit dialog.
ru: Имя звукового файла по умолчанию для использования в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_DefaultSoundVolume), group (Defaults)
en: Sound volume
ru: Уровень громкости

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_DefaultSoundVolume), group (Defaults)
en: Default sound volume in the alarm edit dialog. -1 to deselect volume, or 0 - 100 %
ru: Громкость звука по умолчанию. -1 — выключить звук, 0 — 100%

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultSoundRepeat), group (Defaults)
en: Repeat sound file
ru: Повторять звуковой файл

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultSoundRepeat), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for sound repetition.
ru: Значение по умолчанию параметра «Повторять звуковой файл» в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdScript), group (Defaults)
en: Enter script
ru: Указать сценарий

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdScript), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for command script entry.
ru: Значение по умолчанию параметра вызова сценария в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Command output
ru: Вывод команды

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for where to send command alarm output.
ru: Значение по умолчанию параметра отправки вывода напоминания-команды в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Discard Output
ru: Игнорировать вывод

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Log To File
ru: Записать в журнал

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogType), group (Defaults)
en: Execute in terminal window
ru: Выполнить в окне терминала

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCmdLogFile), group (Defaults)
en: Log file
ru: Файл журнала

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCmdLogFile), group (Defaults)
en: Default log file path for command alarms in the alarm edit dialog.
ru: Файл журнала по умолчанию в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultEmailBcc), group (Defaults)
en: Copy email to self
ru: Отправить копию письма самому себе

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultEmailBcc), group (Defaults)
en: Default setting in the alarm edit dialog for blind copying emails to self.
ru: Значение по умолчанию параметра отправки скрытой копии письма себе в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: Recurrence period
ru: Период повторения

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: The default setting for the recurrence rule in the alarm edit dialog.
ru: Значение по умолчанию параметра периода повторения в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: No recurrence
ru: Без повторения

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: At login
ru: При входе в систему

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultRecurPeriod), group (Defaults)
en: Hourly/minutely
ru: В часах/минутах

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: In non-leap years, repeat yearly February 29th alarms on:
ru: В невисокосных годах перенести ежегодные напоминания с 29 февраля на:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: For yearly recurrences, choose what date, if any, alarms due on February 29th should occur in non-leap years.<i>Note</i>: The next scheduled occurrence of existing alarms is not re-evaluated when you change this setting.
ru: Для ежегодного повторения напоминаний на 29 февраля выберите дату в невисокосные годы, на которую нужно их перенести. <i>Примечание:</i> следующее запланированное повторение существующего напоминания не будет пересмотрено при изменении этого параметра.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: February 28th
ru: 28 февраля

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: March 1st
ru: 1 марта

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFeb29Type), group (Defaults)
en: Do not repeat
ru: Не повторять напоминание

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Reminder units
ru: Единицы повторения

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Default reminder time units in the alarm edit dialog.
ru: Единицы измерения времени для предварительного напоминания по умолчанию в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @option]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultReminderUnits), group (Defaults)
en: Hours/Minutes
ru: Часы/минуты

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultPreAction), group (Defaults)
en: Pre-alarm action
ru: Предварительное действие

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultPreAction), group (Defaults)
en: Default command to execute before displaying alarms.
ru: Команда по умолчанию, выполняемая перед показом напоминаний.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultExecPreActionOnDeferral), group (Defaults)
en: Execute pre-alarm action for deferred alarms
ru: Выполнить предварительное действие для отложенного напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultExecPreActionOnDeferral), group (Defaults)
en: Default setting for whether to execute the pre-alarm action before deferred alarms trigger.
ru: Значение по умолчанию, которое определяет, следует ли выполнять предварительное действие до срабатывания отложенного напоминания.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCancelOnPreActionError), group (Defaults)
en: Cancel alarm on pre-alarm action error
ru: Не показывать напоминание при ошибке выполнения предварительного действия

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCancelOnPreActionError), group (Defaults)
en: Default setting for whether to cancel the alarm if the pre-alarm action command fails.
ru: Значение по умолчанию, которое определяет, следует ли отменять показ напоминания при ошибке выполнения предварительного действия.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDontShowPreActionError), group (Defaults)
en: Do not notify pre-alarm action errors
ru: Не уведомлять об ошибках предварительного действия

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDontShowPreActionError), group (Defaults)
en: Default setting for whether to show no error status or error message if the pre-alarm action command fails.
ru: Значение по умолчанию, которое определяет, следует ли показывать состояние без ошибок или выводить сообщение об ошибке в случае сбоя предварительного действия.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DefaultPostAction), group (Defaults)
en: Post-alarm action
ru: Действие после напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultPostAction), group (Defaults)
en: Default command to execute after alarm message windows are closed.
ru: Команда при закрытии окна по умолчанию в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_QuitWarn), group (Notification Messages)
en: Warn before quitting
ru: Предупреждение перед выходом

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_QuitWarn), group (Notification Messages)
en: Whether to suppress a warning prompt before quitting KAlarm.
ru: Показывать предупредительный запрос перед закрытием KAlarm.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_ConfirmAlarmDeletion), group (Notification Messages)
en: Confirm alarm deletions
ru: Подтвердить удаление напоминаний

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_ConfirmAlarmDeletion), group (Notification Messages)
en: Check to be prompted for confirmation each time you delete an alarm.
ru: Подтверждать каждый раз удаление напоминания.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Base_EmailQueuedNotify), group (Notification Messages)
en: Notify when remote emails are queued
ru: Уведомлять при постановке в очередь внешних писем

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Base_EmailQueuedNotify), group (Notification Messages)
en: Display a notification message whenever an email alarm has queued an email for sending to a remote system. This could be useful if, for example, you have a dial-up connection, so that you can then ensure that the email is actually transmitted.
ru: Показывать уведомление каждый раз, когда уведомление отправляется по электронной почте на сервер. Это может быть полезно, например, при модемном соединении, чтобы удостовериться, что напоминание действительно отправлено.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: File
ru: Файл

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: Edit
ru: Правка

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: View
ru: Вид

note: i18n: ectx: Menu (actions)
en: Actions
ru: Действия

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
ru: Настройка

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select dates to show in the alarm list. Only alarms due on these dates will be shown.
ru: Выберите даты для показа списка напоминаний. Будут показаны только напоминания для выбранных дат.

[ctx: @title:group]
en: Alarm Date Selector
ru: Выбор даты напоминания

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the previous year
ru: Показать предыдущий год

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the previous month
ru: Показать предыдущий месяц

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the next year
ru: Показать следующий год

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the next month
ru: Показать следующий месяц

[ctx: @info:tooltip]
en: Show today
ru: Показать сегодня

[ctx: @title:window]
en: Defer Alarm
ru: Отсрочка напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Defer the alarm until the specified time.
ru: Отсрочить напоминание до указанного времени.

[ctx: @action:button]
en: Cancel Deferral
ru: Отменить отсрочку

[ctx: @info:whatsthis]
en: Cancel the deferred alarm. This does not affect future recurrences.
ru: Отменить отсрочку напоминания. Это не будет отражено на других повторениях этого напоминания.

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next sub-repetition (currently %1)
ru: Невозможно отложить на время перед следующим дополнительным повторением (сейчас %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next recurrence (currently %1)
ru: Невозможно отложить следующее напоминание в прошлое (текущее %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer past the alarm's next reminder (currently %1)
ru: Не удалось отложить следующее напоминание в прошлое (текущее %1)

[ctx: @info]
en: Cannot defer reminder past the main alarm time (%1)
ru: Не удалось отложить основное напоминание в прошлое (текущее %1)

[ctx: @info]
en: <para>Error loading calendar:</para><para><filename>%1</filename></para><para>Please fix or delete the file.</para>
ru: <para>Ошибка загрузки календаря</para><para><filename>%1</filename></para><para>Исправьте или удалите файл календаря.</para>

[ctx: @info]
en: Failed to save calendar to <filename>%1</filename>
ru: Не удалось сохранить календарь в файл <filename>%1</filename>

[ctx: @title:tab]
en: Recurrence - [%1]
ru: Повторение (%1)

[ctx: @option:check]
en: Show in KOrganizer
ru: Показывать в KOrganizer

[ctx: @title:window]
en: Alarm Template [read-only]
ru: Шаблон напоминаний (только для чтения)

[ctx: @title:window]
en: Archived Alarm [read-only]
ru: Устаревшее напоминание (только для чтения)

[ctx: @title:window]
en: Alarm [read-only]
ru: Напоминание (только для чтения)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Schedule the alarm at the specified time.
ru: Назначить напоминание на указанное время.

[ctx: @action:button]
en: Load Template...
ru: Загрузить шаблон...

[ctx: @info:tooltip]
en: Select an alarm template to preset the alarm
ru: Выберите шаблон для настройки напоминания

[ctx: @action:button]
en: Try
ru: Опробовать

[ctx: @title:tab]
en: Alarm
ru: Напоминание

[ctx: @label:textbox]
en: Template name:
ru: Имя шаблона:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name of the alarm template
ru: Введите имя шаблона напоминания

[ctx: @title:group]
en: Action
ru: Действие

[ctx: @title:group]
en: Deferred Alarm
ru: Отсроченное напоминание

[ctx: @label]
en: Deferred to:
ru: Перенос на:

[ctx: @action:button]
en: Change...
ru: Изменить...

[ctx: @info:whatsthis]
en: Change the alarm's deferred time, or cancel the deferral
ru: Изменить время отсрочки напоминания или отменить отсрочку

[ctx: @title:group]
en: Time
ru: Время

[ctx: @option:radio]
en: Default time
ru: Время по умолчанию

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not specify a start time for alarms based on this template. The normal default start time will be used.
ru: Не указывать время начала в напоминаниях, основанных на этом шаблоне. Должно использоваться время начала по умолчанию.

[ctx: @option:radio]
en: Time:
ru: Время:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify a start time for alarms based on this template.
ru: Укажите время начала для напоминаний, основанных на этом шаблоне.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the start time for alarms based on this template.</para><para>%1</para>
ru: <para>Введите время начала для напоминаний, основанных на этом шаблоне.</para><para>%1</para>

[ctx: @option:radio]
en: Date only
ru: Только дата

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set the <interface>Any time</interface> option for alarms based on this template.
ru: Установить параметр <interface>Время не указано</interface> для напоминаний, основанных на этом шаблоне.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set alarms based on this template to start after the specified time interval from when the alarm is created.
ru: Назначить напоминание на базе шаблона через указанный временной интервал.

[ctx: @option:check]
en: Wake from suspend
ru: Разбудить из ждущего режима

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to wake the system if the alarm triggers while the system is suspended
ru: Включите этот параметр, если необходимо разбудить систему из ждущего режим перед срабатыванием напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to copy the alarm into KOrganizer's calendar
ru: Поместить копию напоминания в KOrganizer

[ctx: @info]
en: You must enter a name for the alarm template
ru: Необходимо указать имя для шаблона напоминания

[ctx: @info]
en: Template name is already in use
ru: Имя шаблона уже используется

[ctx: @info]
en: <para>KAlarm does not provide high accuracy alarms.</para><para> The alarm will trigger at the minute boundary before the specified time from now.</para>
ru: <para>Приложение KAlarm не предназначено для работы с напоминаниями в точно заданное время.</para> <para>Уведомление с напоминанием будет показано в пределах минутного интервала начиная с этого момента.</para>

[ctx: @info The parameter is a date value]
en: The start date does not match the alarm's recurrence pattern, so it will be adjusted to the date of the next recurrence (%1).
ru: Дата начала не соответствует шаблону повторения напоминаний, поэтому она будет скорректирована с учетом даты следующего повторения (%1).

[ctx: @info The parameter is a date/time value]
en: The start date/time does not match the alarm's recurrence pattern, so it will be adjusted to the date/time of the next recurrence (%1).
ru: Дата/время начала не соответствуют шаблону повторения напоминаний, поэтому они будут скорректированы с учетом даты/времени следующего повторения (%1).

[ctx: @info]
en: Recurrence has already expired
ru: Время повторения уже прошло

[ctx: @info]
en: The alarm will never occur during working hours
ru: Напоминание никогда не будет показано в рабочие часы

[ctx: @info]
en: Reminder period must be less than the recurrence interval, unless <interface>%1</interface> is checked.
ru: Период предварительного напоминания должен быть меньше периода повторения, если включён параметр <interface>%1</interface>.

[ctx: @info]
en: The duration of a repetition within the recurrence must be less than the recurrence interval minus any reminder period
ru: Период простого повтора напоминания должен быть меньше основного периода повторения с учётом предварительного напоминания

[ctx: @info]
en: For a repetition within the recurrence, its period must be in units of days or weeks for a date-only alarm
ru: Период простого повтора напоминания на дату должен быть указан в днях или неделях

[ctx: @info]
en: You must select a calendar to save the alarm in
ru: Выберите календарь для сохранения напоминания

[ctx: @action:Button]
en: Fewer Options <<
ru: Скрыть подробности <<

[ctx: @info:tooltip]
en: Show fewer options
ru: Скрыть подробности

[ctx: @action:button]
en: More Options >>
ru: Показать подробности >>

[ctx: @info:tooltip]
en: Show more options
ru: Показать подробности

[ctx: @title:window]
en: Choose Log File
ru: Выбор файла журнала

[ctx: @label:listbox How to display alarms]
en: Display method:
ru: Способ показа:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Window
ru: Окно

[ctx: @item:inlistbox]
en: Notification
ru: Уведомление

[ctx: @option:check]
en: Confirm acknowledgment
ru: Запросить подтверждение о прочтении напоминания

[ctx: @title:window]
en: New Display Alarm Template
ru: Создание шаблона визуального напоминания

[ctx: @title:window]
en: Edit Display Alarm Template
ru: Изменение шаблона визуального напоминания

[ctx: @title:window]
en: New Display Alarm
ru: Создание визуального напоминания

[ctx: @title:window]
en: Edit Display Alarm
ru: Изменение визуального напоминания

[ctx: @label:listbox]
en: Display type:
ru: Тип отображения:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Text message
ru: Текстовое сообщение

[ctx: @item:inlistbox]
en: File contents
ru: Содержимое файла

[ctx: @item:inlistbox]
en: Command output
ru: Вывод команды

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Select what the alarm should display:<list><item><interface>%1</interface>: the alarm will display the text message you type in.</item><item><interface>%2</interface>: the alarm will display the contents of a text or image file.</item><item><interface>%3</interface>: the alarm will display the output from a command.</item></list></para>
ru: <para>Выберите тип напоминания:<list><item><interface>%1</interface>: показ указанного текста.</item><item><interface>%2</interface>: показ содержимого текстового файла или изображения.</item> <item><interface>%3</interface>: показ вывода указанной команды.</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the text of the alarm message. It may be multi-line.
ru: Введите текст напоминания. Возможно указать несколько строк.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or URL of a text or image file to display.
ru: Введите имя файла или интернет-ссылку на текстовый файл или изображение для показа.

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a file
ru: Выберите файл

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a text or image file to display.
ru: Выберите текстовый файл или изображение для показа.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether to display the alarm in a window or by the notification system.
ru: Укажите, как следует показывать напоминание: в окне или с помощью системы уведомлений.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to additionally display a reminder in advance of or after the main alarm time(s).
ru: Дополнительно показывать напоминание до или после основного события.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter how long in advance of or after the main alarm to display a reminder alarm.</para><para>%1</para>
ru: <para>За сколько времени до или после основного события отображать напоминание.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select whether the reminder should be triggered before or after the main alarm
ru: Укажите, когда должно срабатывать напоминание: до или после основного сигнала

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to be prompted for confirmation when you acknowledge the alarm.
ru: Если флажок включён, будет запрошено подтверждение прочтения сообщения.

[ctx: @info:tooltip]
en: Display the alarm now
ru: Показать напоминание сейчас

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the alarm message now
ru: Показать напоминание сейчас

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the file now
ru: Показать файл сейчас

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the command output now
ru: Показать вывод команды сейчас

[ctx: @title:window]
en: Choose Text or Image File to Display
ru: Выбор текстового файла или изображения для показа

[ctx: @option:check]
en: Enter a script
ru: Указать сценарий

[ctx: @option:radio]
en: Execute in terminal window
ru: Выполнить в окне терминала

[ctx: @option:check]
en: Execute in terminal window
ru: Выполнить в окне терминала

[ctx: @title:window]
en: New Command Alarm Template
ru: Создание шаблона командного напоминания

[ctx: @title:window]
en: Edit Command Alarm Template
ru: Изменение шаблона командного напоминания

[ctx: @title:window]
en: New Command Alarm
ru: Создание командного напоминания

[ctx: @title:window]
en: Edit Command Alarm
ru: Изменение командного напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Execute the specified command now
ru: Выполнить указанную команду сейчас

[ctx: @info:tooltip]
en: Execute the specified command now
ru: Выполнить указанную команду сейчас

[ctx: @option:check]
en: Do not notify errors
ru: Не уведомлять об ошибках

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not show error message if the command fails.
ru: Не показывать сообщение об ошибке при невыполнении команды.

[ctx: @title:group]
en: Command Output
ru: Вывод команды

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to execute the command in a terminal window
ru: Выполнить команду в окне терминала

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or path of the log file.
ru: Введите имя файла журнала или его местоположение.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a log file.
ru: Выбор файла журнала.

[ctx: @option:radio]
en: Log to file
ru: Записать в журнал

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to log the command output to a local file. The output will be appended to any existing contents of the file.
ru: Вести журнал в локальном файле. Напоминания будут добавляться в конец этого файла.

[ctx: @option:radio]
en: Discard
ru: Игнорировать

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to discard command output.
ru: Игнорировать вывод команды.

[ctx: @info]
en: Log file must be the name or path of a local file, with write permission.
ru: Файл журнала должен быть локальным и быть доступным для записи.

[ctx: @info]
en: <para>No terminal is selected for command alarms.</para><para>Please set it in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
ru: <para>Не указан терминал для командных напоминаний.</para><para>Укажите его в диалоге настройки <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: Command executed: <icode>%1</icode>
ru: Выполнена команда: <icode>%1</icode>

[ctx: @option:check]
en: Copy email to self
ru: Отправить копию письма самому себе

[ctx: @title:window]
en: New Email Alarm Template
ru: Создание шаблона почтового напоминания

[ctx: @title:window]
en: Edit Email Alarm Template
ru: Изменение шаблона почтового напоминания

[ctx: @title:window]
en: New Email Alarm
ru: Создание почтового напоминания

[ctx: @title:window]
en: Edit Email Alarm
ru: Изменение почтового напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Send the email to the specified addressees now
ru: Отправить письмо указанным получателям сейчас

[ctx: @info:tooltip]
en: Send the email now
ru: Отправить письмо сейчас

[ctx: @label:listbox 'From' email address]
en: From:
ru: Отправитель:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email identity, used to identify you as the sender when sending email alarms.
ru: Профиль электронной почты для отправки напоминаний электронной почтой.

[ctx: @label:textbox Email addressee]
en: To:
ru: Получатель:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the addresses of the email recipients. Separate multiple addresses by commas or semicolons.
ru: Введите адреса электронной почты. В качестве разделителя адресов используйте запятые или точки с запятой.

[ctx: @info:tooltip]
en: Open address book
ru: Открыть адресную книгу

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select email addresses from your address book.
ru: Выбрать адреса электронной почты из адресной книги.

[ctx: @label:textbox Email subject]
en: Subject:
ru: Тема:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the email subject.
ru: Укажите тему письма.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the email message.
ru: Введите текст электронного письма.

[ctx: @label:listbox]
en: Attachments:
ru: Вложения:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Files to send as attachments to the email.
ru: Файлы для вложения в электронное письмо.

[ctx: @action:button]
en: Add...
ru: Добавить...

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add an attachment to the email.
ru: Добавить вложение в письмо.

[ctx: @action:button]
en: Remove
ru: Удалить

[ctx: @info:whatsthis]
en: Remove the highlighted attachment from the email.
ru: Удалить выделенное вложение из письма.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the email will be blind copied to you.
ru: Пользователю будет отправлена скрытая копия письма.

[ctx: @info]
en: Invalid email address: <email>%1</email>
ru: Неверный адрес электронной почты: <email>%1</email>

[ctx: @info]
en: No email address specified
ru: Не указаны получатели письма

[ctx: @info]
en: Invalid email attachment: <filename>%1</filename>
ru: Ошибка вложения: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Do you really want to send the email now to the specified recipient(s)?
ru: Отправить электронное письмо указанным получателям сейчас?

[ctx: @action:button]
en: Confirm Email
ru: Подтверждение отправки письма

[ctx: @action:button]
en: Send
ru: Отправить

[ctx: @info]
en: Email sent to:<nl/>%1<nl/>Bcc: <email>%2</email>
ru: Письмо отправлено:<nl/>%1<nl/>Скрытая копия: <email>%2</email>

[ctx: @info]
en: Email sent to:<nl/>%1
ru: Письмо отправлено: <nl/>%1

[ctx: @title:window]
en: Choose File to Attach
ru: Выбор файла для вложения

[ctx: @title:window]
en: New Audio Alarm Template
ru: Создание шаблона звукового напоминания

[ctx: @title:window]
en: Edit Audio Alarm Template
ru: Изменение шаблона звукового напоминания

[ctx: @title:window]
en: New Audio Alarm
ru: Создание звукового напоминания

[ctx: @title:window]
en: Edit Audio Alarm
ru: Изменение звукового напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Play the audio file now
ru: Воспроизвести звуковой файл сейчас

[ctx: @info:tooltip]
en: Play the audio file now
ru: Воспроизвести звуковой файл сейчас

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the sound file will be played repeatedly until %1 is clicked.
ru: При включении этой опции звуковой файл будет воспроизводиться непрерывно всё время, пока не будет выполнено нажатие %1.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to enter the contents of a script instead of a shell command line
ru: Указать содержимое сценария вместо строки запуска команд оболочки

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a shell command to execute.
ru: Введите команду для выполнения.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the contents of a script to execute
ru: Введите сценарий для выполнения

[ctx: @info]
en: <para>The command cannot set environment variables:</para><para><icode>%1</icode></para>
ru: <para>Команда не может задавать переменные окружения:</para><para><icode>%1</icode></para>

[ctx: @info]
en: Please enter a command or script to execute
ru: Введите сценарий для выполнения

[ctx: @info:whatsthis]
en: List of scheduled alarms
ru: Список запланированных напоминаний

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, alarmTypeGroupBox)
en: Alarm Type
ru: Тип напоминания

[ctx: @option:check Alarm type]
en: Active
ru: Активные

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include active alarms in the search.
ru: Искать в активных напоминаниях.

[ctx: @option:check Alarm type]
en: Archived
ru: Устаревшие

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include archived alarms in the search. This option is only available if archived alarms are currently being displayed.
ru: Искать в устаревших напоминаниях. Опция доступна, если включён показ устаревших напоминаний.

[ctx: @option:check Alarm action = text display]
en: Text
ru: Текстовые

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include text message alarms in the search.
ru: Искать в текстовых напоминаниях.

[ctx: @option:check Alarm action = file display]
en: File
ru: Показ файлов

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include file alarms in the search.
ru: Искать в напоминаниях показа файлов.

[ctx: @option:check Alarm action]
en: Command
ru: Выполнение команд

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include command alarms in the search.
ru: Искать в напоминаниях запуска команд.

[ctx: @option:check Alarm action]
en: Email
ru: Отправка писем

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include email alarms in the search.
ru: Искать в напоминаниях отправки писем.

[ctx: @option:check Alarm action]
en: Audio
ru: Звуковые

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to include audio alarms in the search.
ru: Искать в звуковых напоминаниях.

[ctx: @info]
en: No alarm types are selected to search
ru: Не указаны типы напоминаний для поиска

[ctx: @info]
en: <para>End of alarm list reached.</para><para>Continue from the beginning?</para>
ru: <para>Достигнут конец списка.</para><para>Продолжить с начала?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Beginning of alarm list reached.</para><para>Continue from the end?</para>
ru: <para>Достигнуто начало списка.</para><para>Продолжить с конца?</para>

[ctx: @label:listbox]
en: Foreground color:
ru: Цвет текста:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the alarm message foreground color
ru: Выбор цвета текста напоминания

[ctx: @label:listbox]
en: Background color:
ru: Цвет фона:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the alarm message background color
ru: Выбор цвета фона напоминания

[ctx: @option:check]
en: Use default font
ru: Использовать шрифт по умолчанию

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default font current at the time the alarm is displayed.
ru: Использовать шрифт по умолчанию для показа напоминаний.

en: Requested font
ru: Шрифт

[ctx: @action:button]
en: Font && Color...
ru: Шрифт и цвета...

[ctx: @info:tooltip]
en: Set alarm message font and color
ru: Установить шрифт и цвет текста напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the font, and foreground and background color, for the alarm message.
ru: Выбор шрифта и цветов текста и фона напоминания.

[ctx: @title:window]
en: Choose Alarm Font & Color
ru: Выбор шрифта и цвета напоминания

[ctx: @action]
en: Stop Play
ru: Остановить воспроизведение

[ctx: @action]
en: Enable Alarms
ru: Активировать напоминания

[ctx: @action]
en: Spread Windows
ru: Разбрасывать окна

[ctx: @title:window]
en: Import Calendar Files
ru: Импорт файлов календарей

[ctx: @item:inlistbox File type selection filter]
en: Calendar Files
ru: Файлы календарей

[ctx: @title:window]
en: Choose Export Calendar
ru: Экспорт в календарь

[ctx: @info]
en: Error loading calendar to append to:<nl/><filename>%1</filename>
ru: Не удалось прочитать календарь для последующего дописывания в него:<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Failed to save new calendar to:<nl/><filename>%1</filename>
ru: Не удалось сохранить новый календарь в файл:<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Cannot upload new calendar to:<nl/><filename>%1</filename>
ru: Не удалось передать новый календарь на сервер:<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Unable to show alarms in KOrganizer
ru: Невозможно показать напоминания в KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to show alarm in KOrganizer
ru: Невозможно показать напоминание в KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to update alarm in KOrganizer
ru: Невозможно обновить напоминание в KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to delete alarms from KOrganizer
ru: Невозможно удалить напоминания из KOrganizer

[ctx: @info]
en: Unable to delete alarm from KOrganizer
ru: Невозможно удалить напоминание из KOrganizer

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(Could not start KOrganizer)</para>
ru: <para>%1</para><para>(Не удалось запустить KOrganizer)</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(KOrganizer not fully started)</para>
ru: <para>%1</para><para>(KOrganizer запустился не до конца)</para>

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para>(Error communicating with KOrganizer)</para>
ru: <para>%1</para><para>(Ошибка соединения с KOrganizer)</para>

[ctx: info]
en: The scheduled Wake from Suspend has been cancelled.
ru: Запланированный сигнал «разбудить систему» был отменён.

[ctx: @info]
en: Error obtaining authorization (%1)
ru: Ошибка получения авторизации (%1)

[ctx: @info]
en: You must enable a template calendar to save the template in
ru: Включите календарь шаблонов, чтобы сохранить в нём шаблон

[ctx: @info Please set the 'From' email address...]
en: <para>%1</para><para>Please set it in the Configuration dialog.</para>
ru: <para>%1</para><para>Укажите его в параметрах настройки.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Alarms are currently disabled.</para><para>Do you want to enable alarms now?</para>
ru: <para>В настоящее время показ напоминаний отключён.</para><para> Активировать показ напоминаний?</para>

[ctx: @action:button]
en: Enable
ru: Включить

[ctx: @action:button]
en: Keep Disabled
ru: Отключить

[ctx: @info]
en: Error saving alarms
ru: Ошибка сохранения напоминаний

[ctx: @info]
en: Error saving alarm
ru: Ошибка сохранения напоминания

[ctx: @info]
en: Error deleting alarms
ru: Ошибка удаления напоминаний

[ctx: @info]
en: Error deleting alarm
ru: Ошибка удаления напоминания

[ctx: @info]
en: Error saving reactivated alarms
ru: Ошибка сохранения прошедших напоминаний

[ctx: @info]
en: Error saving reactivated alarm
ru: Ошибка сохранения прошедшего напоминания

[ctx: @info]
en: Error saving alarm templates
ru: Ошибка сохранения шаблонов напоминания

[ctx: @info]
en: Error saving alarm template
ru: Ошибка сохранения шаблона напоминания

[ctx: @info]
en: Quitting will disable alarms (once any alarm message windows are closed).
ru: После выхода из программы напоминания не будут показываться (если все окна напоминаний также закрыты).

[ctx: @info]
en: Quitting will cancel the scheduled Wake from Suspend.
ru: Выход из программы отменит запланированный сигнал «разбудить систему».

[ctx: @info:shell]
en: Cannot create alarm: No default calendar is defined
ru: Не удалось создать напоминание: не указан календарь по умолчанию

[ctx: @info:shell]
en: Error creating alarm
ru: Ошибка создания напоминания

[ctx: @info:shell]
en: %1: Event <resource>%2</resource> not found, or not unique
ru: <icode>%1</icode>: Событие <resource>%2</resource> не найдено или не является уникальным

[ctx: @info]
en: Alarms cannot be created or updated, because no writable active alarm calendar is enabled.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface> to check or change calendar statuses.
ru: Создать или изменить напоминания нельзя из-за отсутствия активного доступного для записи календаря.<nl/><nl/>Для исправления ситуации выберите в меню <interface>Вид | Показать календари</interface> и проверьте/измените состояние календарей.

[ctx: @info:shell]
en: %1: Event <resource>%2</resource> not found, or not editable
ru: <icode>%1</icode>: Событие <resource>%2</resource> не найдено или не доступно для правки

[ctx: @info]
en: Alarms are configured to be archived, but this is not possible because no writable archived alarm calendar is enabled.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface> to check or change calendar statuses.
ru: Настроена архивация напоминаний, но она невозможна из-за отсутствия активного доступного для записи календаря устаревших напоминаний.<nl/><nl/>Для исправления ситуации выберите в меню <interface>Вид | Показать календари</interface> и проверьте или измените состояние календарей.

[ctx: @info]
en: Alarms are configured to be archived, but this is not possible because no archived alarm calendar is set as default.<nl/><nl/>To fix this, use <interface>View | Show Calendars</interface>, select an archived alarms calendar, and check <interface>Use as Default for Archived Alarms</interface>.
ru: Настроена архивация напоминаний, но она невозможна, так как не задан календарь устаревших напоминаний для использования по умолчанию.<nl/><nl/>Для исправления ситуации выберите в меню <interface>Вид | Показать календари</interface>, выберите календарь устаревших напоминаний и установите флажок <interface>Использовать по умолчанию для устаревших напоминаний</interface>.

[ctx: @info]
en: Failed to execute command
    (no terminal selected for command alarms)
ru: Не удалось выполнить команду
    (не указан терминал для командных напоминаний)

[ctx: @info]
en: Error creating temporary script file
ru: Ошибка создания временного файла сценария

[ctx: @info]
en: Pre-alarm action:
ru: Предварительное действие:

[ctx: @info]
en: Post-alarm action:
ru: Действие после напоминания:

[ctx: @info 'From' email address]
en: From:
ru: Отправитель:

[ctx: @info Email addressee]
en: To:
ru: Получатель:

[ctx: @info Copy-to in email headers]
en: Cc:
ru: Копия:

[ctx: @info]
en: Date:
ru: Дата:

[ctx: @info Email subject]
en: Subject:
ru: Тема:

[ctx: @info Todo calendar item's title field]
en: To-do:
ru: Задача:

[ctx: @info Todo calendar item's location field]
en: Location:
ru: Место:

[ctx: @info Todo calendar item's due date/time]
en: Due:
ru: Срок:

[ctx: @info Brief form of 'At Login']
en: Login
ru: При входе

[ctx: @info]
en: At login
ru: При входе в систему

[ctx: @info]
en: 1 Minute | %1 Minutes
ru[0]: %1 минута
ru[1]: %1 минуты
ru[2]: %1 минут
ru[3]: 1 минута

[ctx: @info]
en: 1 Hour | %1 Hours
ru[0]: %1 час
ru[1]: %1 часа
ru[2]: %1 часов
ru[3]: 1 час

[ctx: @info Hours and minutes]
en: %1h %2m
ru: %1ч %2м

[ctx: @info]
en: 1 Day | %1 Days
ru[0]: %1 день
ru[1]: %1 дня
ru[2]: %1 дней
ru[3]: 1 день

[ctx: @info]
en: 1 Week | %1 Weeks
ru[0]: %1 неделя
ru[1]: %1 недели
ru[2]: %1 недель
ru[3]: 1 неделя

[ctx: @info]
en: 1 Month | %1 Months
ru[0]: %1 месяц
ru[1]: %1 месяца
ru[2]: %1 месяцев
ru[3]: 1 месяц

[ctx: @info]
en: 1 Year | %1 Years
ru[0]: %1 год
ru[1]: %1 года
ru[2]: %1 лет
ru[3]: 1 год

[ctx: @info No recurrence]
en: None
ru: Нет

[ctx: @info No repetition]
en: None
ru: Нет

[ctx: @label]
en: Alarm type
ru: Тип напоминания

[ctx: @label]
en: Alarm status
ru: Состояние напоминания

[ctx: @label]
en: Alarm name
ru: Название напоминания

[ctx: @label]
en: Template name
ru: Имя шаблона

[ctx: @label]
en: Creation time
ru: Время создания

[ctx: @label]
en: Start time
ru: Время начала

[ctx: @label Start delay configured in an alarm template]
en: Template after time
ru: Время задержки из шаблона

[ctx: @label]
en: Recurs
ru: Повторяется

[ctx: @label]
en: Recurrence
ru: Повторение

[ctx: @label]
en: Sub-repetition
ru: Дополнительное повторение

[ctx: @label]
en: Sub-repetition interval
ru: Интервал дополнительного повторения

[ctx: @label]
en: Sub-repetition count
ru: Количество дополнительных повторений

[ctx: @label]
en: Next sub-repetition
ru: Следующее дополнительное повторение

[ctx: @label]
en: Work time only
ru: Только рабочее время

[ctx: @label]
en: Holidays excluded
ru: Праздники исключены

[ctx: @label]
en: Next recurrence
ru: Следующее повторение

[ctx: @label]
en: Late cancel
ru: Отмена в случае просрочки

[ctx: @label Automatically close window]
en: Auto close
ru: Закрыть автоматически

[ctx: @label]
en: Copy to KOrganizer
ru: Копировать в KOrganizer

[ctx: @label]
en: Enabled
ru: Включено

[ctx: @label]
en: Read-only
ru: Только для чтения

[ctx: @label Whether alarm should be archived]
en: Archive
ru: Архивировать

[ctx: @label]
en: Revision
ru: Модификация

[ctx: @label]
en: Custom properties
ru: Пользовательские свойства

[ctx: @label]
en: Message text
ru: Текст сообщения

[ctx: @label File to provide text for message]
en: Message file
ru: Файл сообщения

[ctx: @label]
en: Font
ru: Шрифт

[ctx: @label Shell command to execute before alarm]
en: Pre-alarm action
ru: Предварительное действие

[ctx: @label]
en: Pre-alarm action cancel
ru: Предварительное действие, отмена

[ctx: @label]
en: Pre-alarm action no error
ru: Предварительное действие, без ошибок

[ctx: @label Shell command to execute after alarm]
en: Post-alarm action
ru: Действие после напоминания

[ctx: @label]
en: Akonadi Item ID
ru: Идентификатор записи Akonadi

[ctx: @label Audio method]
en: Sound
ru: Звук

[ctx: @label Whether audio should repeat]
en: Sound repeat
ru: Повторение звука

[ctx: @label]
en: Sound fade volume
ru: Громкость затухания звука

[ctx: @label]
en: Sound fade time
ru: Время затухания звука

[ctx: @label Whether the alarm has a reminder]
en: Reminder
ru: Предварительное напоминание

[ctx: @label Whether reminder is on first recurrence only]
en: Reminder once only
ru: Только одно предварительное напоминание

[ctx: @label Whether to use standard notification system]
en: Notify
ru: Уведомление

[ctx: @label Deferral type]
en: Deferral
ru: Отсрочка

[ctx: @label]
en: Deferral time
ru: Время отсрочки

[ctx: @label Default deferral delay]
en: Deferral default
ru: Отсрочка по умолчанию

[ctx: @label Whether deferral time is date-only by default]
en: Deferral default date only
ru: Отсрочка по умолчанию только по дате

[ctx: @label A shell command]
en: Command
ru: Команда

[ctx: @label Execute in terminal window]
en: Execute in terminal
ru: Запустить в терминале

[ctx: @label]
en: Hide command error
ru: Скрыть ошибку команды

[ctx: @label]
en: Email subject
ru: Тема письма

[ctx: @label Email address]
en: Email sender ID
ru: Идентификатор отправителя письма

[ctx: @label Email address]
en: Email to
ru: Получатель письма

[ctx: @label true/false]
en: Email bcc
ru: Скрытая копия письма

[ctx: @label]
en: Email body
ru: Тело письма

[ctx: @label]
en: Email attachments
ru: Вложения в письмо

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (text)
ru: Показ (текста)

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (file)
ru: Показ (файла)

[ctx: @info Alarm type]
en: Display (command)
ru: Показ (команды)

[ctx: @info Alarm type]
en: Command
ru: Командное

[ctx: @info Alarm type]
en: Email
ru: Почтовое

[ctx: @info Alarm type]
en: Audio
ru: Звуковое

[ctx: @info Alarm type]
en: Active
ru: Активное

[ctx: @info Alarm type]
en: Archived
ru: Устаревшее

[ctx: @info Alarm type]
en: Template
ru: Шаблон

[ctx: @info Repeat at login]
en: At login until %1
ru: При входе в систему до %1

[ctx: @info Using default font]
en: Default
ru: По умолчанию

[ctx: @info]
en: Reminder
ru: Предварительное напоминание

[ctx: @info]
en: Speak
ru: Зачитать

[ctx: @info]
en: Beep
ru: Сигнал

[ctx: @info]
en: 1 Second | %1 Seconds
ru[0]: %1 секунда
ru[1]: %1 секунды
ru[2]: %1 секунд
ru[3]: 1 секунда

[ctx: @info Error indication]
en: error!
ru: ошибка!

[ctx: @info General purpose status indication: yes or no]
en: Yes
ru: Да

[ctx: @info General purpose status indication: yes or no]
en: No
ru: Нет

[ctx: @info]
en: A 'From' email address must be configured in order to execute email alarms.
ru: Адрес электронной почты, используемый для идентификации отправителя (поле «От кого») при отправке напоминаний электронной почтой.

[ctx: @info KMail folder name: this should be translated the same as in kmail]
en: sent-mail
ru: Отправленные

[ctx: @info]
en: Invalid 'From' email address.<nl/>Email identity <resource>%1</resource> not found
ru: Неправильный адрес электронной почты в поле «Отправитель».<nl/>Не найден профиль KMail <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Invalid 'From' email address.<nl/>Email identity <resource>%1</resource> has no email address
ru: Неправильный адрес электронной почты в поле «Отправитель».<nl/>Профиль <resource>%1</resource> не содержит адреса электронной почты.

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured (no default email identity found)</para><para>Please set it in <application>KMail</application> or in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
ru: <para>Не указан отправитель (не найден профиль KMail по умолчанию).</para><para>Настройте <application>KMail</application> или укажите адрес вручную в диалоге настройки <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured.</para><para>Please set a default address in <application>KMail</application> or in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
ru: <para>Не указан отправитель.</para><para>Укажите адрес, который будет использоваться по умолчанию, в программе <application>KMail</application> или в диалоге настройки <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>No 'From' email address is configured.</para><para>Please set it in the <application>KAlarm</application> Configuration dialog.</para>
ru: <para>Не указан отправитель.</para><para>Укажите его в диалоге настройки <application>KAlarm</application>.</para>

[ctx: @info]
en: <command>%1</command> not found
ru: Команда <command>%1</command> не найдена.

[ctx: @info]
en: Error attaching file: <filename>%1</filename>
ru: Ошибка вложения файла: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Attachment not found: <filename>%1</filename>
ru: Файл вложения не найден: <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: An email has been queued to be sent
ru: Электронное письмо помещено в очередь для оправки

[ctx: @info]
en: Failed to send email
ru: Не удалось отправить электронное письмо.

[ctx: @info]
en: Error sending email
ru: Ошибка отправки электронной почты.

[ctx: @option:check]
en: Cancel if late
ru: Отмена при невозможности показа

[ctx: @option:check]
en: Auto-close window after this time
ru: Автоматически закрыть напоминание

[ctx: @option:check]
en: Auto-close window after late-cancellation time
ru: Закрыть напоминание после истечения периода опоздания

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If checked, the alarm will be canceled if it cannot be triggered within the specified period after its scheduled time. Possible reasons for not triggering include your being logged off, X not running, or <application>KAlarm</application> not running.</para><para>If unchecked, the alarm will be triggered at the first opportunity after its scheduled time, regardless of how late it is.</para>
ru: <para>Если флажок включён, напоминание будет отменено, если оно не может быть показано в течение указанного периода после запланированного времени. Возможными причинами задержки могут быть: не запущен сеанс пользователя, не запущена графическая подсистема или не запущена служба напоминаний.
    </para><para>Если флажок выключен, напоминание будет показано в первый возможный момент после указанного времени вне зависимости от того, сколько времени прошло с этого момента.</para>

[ctx: @option:check Cancel if late by 10 minutes]
en: Cancel if late by
ru: Не показывать, если прошло

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how late will cause the alarm to be canceled
ru: Введите время, по истечении которого напоминание не будет показано

[ctx: @info:whatsthis]
en: Automatically close the alarm window after the expiry of the late-cancellation period
ru: Автоматически закрыть напоминание после окончания периода проверки опоздания

[ctx: @info]
en: Please select a file to display
ru: Выбор файла для показа

[ctx: @info]
en: Please select a file to play
ru: Выберите файл для воспроизведения

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is a folder
ru: <filename>%1</filename> является папкой.

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> not found
ru: Файл <filename>%1</filename> не найден

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is not readable
ru: Файл <filename>%1</filename> недоступен для чтения

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> appears not to be a text or image file
ru: <filename>%1</filename> не является текстовым файлом или файлом изображения

[ctx: @item:inlistbox File type]
en: All files
ru: Все файлы

[ctx: @option:check]
en: Append to existing file
ru: Дописать к существующему файлу

[ctx: @action:button]
en: Yes
ru: Да

[ctx: @action:button]
en: No
ru: Нет

[ctx: @info]
en: Failed to execute command (shell access not authorized)
ru: Ошибка запуска команды (доступ к оболочке запрещён)

[ctx: @info]
en: Failed to execute command
ru: Ошибка запуска команды

[ctx: @info]
en: Failed to execute command (not found or not executable)
ru: Ошибка запуска команды (не найдена или не является выполнимой)

[ctx: @info]
en: Command execution error
ru: Ошибка выполнения команды

[ctx: @info]
en: Command exit code: %1
ru: Код завершения команды: %1

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: minutes
ru: минут

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: hours/minutes
ru: часов/минут

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: days
ru: дней

[ctx: @item:inlistbox Time units]
en: weeks
ru: недель

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press the Shift key while clicking the spin buttons to adjust the time by a larger step (6 hours / 5 minutes).
ru: Нажмите клавишу Shift при щелчке по кнопке увеличения/уменьшения времени для изменения с большим интервалом (6 часов / 5 минут).

en: System time zone
ru: Системный часовой пояс

en: Personal alarm message, command and email scheduler by KDE
ru: Персональные напоминания, выполнение команд и отправка писем от KDE

en: Copyright © 2001-%1, David Jarvie
ru: © 2001-%1, David Jarvie

[ctx: @info]
en: Failure to create menus (perhaps <filename>%1</filename> missing or corrupted)
ru: Ошибка создания меню (возможно, <filename>%1</filename> отсутствует или повреждён).

[ctx: @action]
en: Templates...
ru: Шаблоны...

[ctx: @action]
en: New
ru: Создать

[ctx: @action]
en: Create Template...
ru: Создать шаблон…

[ctx: @action]
en: Copy...
ru: Копировать…

[ctx: @action]
en: Edit...
ru: Изменить…

[ctx: @action]
en: Delete
ru: Удалить

[ctx: @action]
en: Delete Without Confirmation
ru: Удалить без подтверждения

[ctx: @action]
en: Reactivate
ru: Активизировать

[ctx: @action]
en: Wake From Suspend...
ru: Разбудить систему…

[ctx: @action]
en: Show Archived Alarms
ru: Показывать устаревшие напоминания

[ctx: @action]
en: Show in System Tray
ru: Показывать в системном лотке

[ctx: @action]
en: Show Calendars
ru: Показать календари

[ctx: @action]
en: Show Date Selector
ru: Показать поле выбора даты

[ctx: @action]
en: Import Alarms...
ru: Импорт напоминаний…

[ctx: @action]
en: Import Birthdays...
ru: Импорт дней рождения…

[ctx: @action]
en: Export Selected Alarms...
ru: Экспорт выбранных напоминаний…

[ctx: @action]
en: Export...
ru: Экспорт…

[ctx: @action]
en: Refresh Alarms
ru: Обновить

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the selected alarm? | Do you really want to delete the %1 selected alarms?
ru[0]: Удалить %1 выбранное напоминание?
ru[1]: Удалить %1 выбранных напоминания?
ru[2]: Удалить %1 выбранных напоминаний?
ru[3]: Удалить выбранное напоминание?

[ctx: @title:window]
en: Delete Alarm | Delete Alarms
ru[0]: Удаление напоминания
ru[1]: Удаление напоминаний
ru[2]: Удаление напоминаний
ru[3]: Удаление напоминания

[ctx: @action:button]
en: Delete
ru: Удалить

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Archived Alarms
ru: Скрыть устаревшие напоминания

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Archived Alarms
ru: Показывать устаревшие напоминания

[ctx: @info]
en: Import birthdays
ru: Импорт дней рождения

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
ru: <qt>Это действие полностью скроет меню. Чтобы снова вывести его, нажмите %1.</qt>

en: Hide menu bar
ru: Скрыть строку меню

[ctx: @item:inlistbox]
en: Display Alarm
ru: Визуальное напоминание

[ctx: @item:inlistbox]
en: Email Alarm
ru: Почтовое напоминание

[ctx: @item:inlistbox]
en: Command Alarm
ru: Командное напоминание

[ctx: @title:window]
en: Alarm Type
ru: Тип напоминания

[ctx: @info]
en: Choose alarm type to create:
ru: Выберите тип создаваемого напоминания:

[ctx: @action]
en: Enable
ru: Включить

[ctx: @action]
en: Disable
ru: Отключить

[ctx: @info]
en: <para>Cannot defer alarm:</para><para>Alarm not found.</para>
ru: <para>Невозможно отложить напоминание:</para><para>Напоминание не найдено.</para>

[ctx: @title:window]
en: Reminder
ru: Предварительное напоминание

[ctx: @title:window]
en: Message
ru: Сообщение

[ctx: @info]
en: File is a folder
ru: Указанное имя принадлежит папке

[ctx: @info]
en: Failed to open file
ru: Ошибка открытия файла

[ctx: @info]
en: File not found
ru: Файл не найден

[ctx: @title:window]
en: Error
ru: Ошибка

[ctx: @info]
en: Today
ru: сегодня

[ctx: @info]
en: Tomorrow | in %1 days' time
ru[0]: через %1 день
ru[1]: через %1 дня
ru[2]: через %1 дней
ru[3]: Завтра

[ctx: @info]
en: in 1 week's time | in %1 weeks' time
ru[0]: через %1 неделю
ru[1]: через %1 недели
ru[2]: через %1 недель
ru[3]: через 1 неделю

[ctx: @info]
en: in 1 minute's time | in %1 minutes' time
ru[0]: через %1 минуту
ru[1]: через %1 минуты
ru[2]: через %1 минут
ru[3]: через 1 минуту

[ctx: @info]
en: in 1 hour's time | in %1 hours' time
ru[0]: через %1 час
ru[1]: через %1 часа
ru[2]: через %1 часов
ru[3]: через 1 час

[ctx: @item:intext inserted into 'in ... %1 minute's time' below]
en: 1 hour | %1 hours
ru[0]: %1 час
ru[1]: %1 часа
ru[2]: %1 часов
ru[3]: 1 час

[ctx: @info '%2' is the previous message '1 hour'/'%1 hours']
en: in %2 1 minute's time | in %2 %1 minutes' time
ru[0]: через %2 %1 минуту
ru[1]: через %2 %1 минуты
ru[2]: через %2 %1 минут
ru[3]: через %2 1 минуту

[ctx: @info]
en: Unable to speak message
ru: Невозможно зачитать напоминание

[ctx: @info]
en: Text-to-speech subsystem is not available
ru: Недоступна подсистема синтеза речи.

[ctx: @action:button]
en: Edit
ru: Изменить

[ctx: @action:button]
en: Defer
ru: Отложить

[ctx: @info:whatsthis]
en: The scheduled date/time for the message (as opposed to the actual time of display).
ru: Запланированное время для показа напоминания (вместо реального времени для показа)

[ctx: @info:whatsthis]
en: The file whose contents are displayed below
ru: Файл, содержимое которого показано ниже

[ctx: @info:whatsthis]
en: The contents of the file to be displayed
ru: Содержимое файла

[ctx: @info:whatsthis]
en: The alarm message
ru: Текст напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: The output of the alarm's command
ru: Вывод команды напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: The email to send
ru: Отправляемое письмо

[ctx: @option:check]
en: Do not display this error message again for this alarm
ru: Не показывать сообщение об ошибке для этого напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Acknowledge the alarm
ru: Подтвердить напоминание

[ctx: @action:button]
en: Edit...
ru: Изменить...

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit the alarm
ru: Изменение напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the alarm.
ru: Изменение напоминания.

[ctx: @action:button]
en: Defer...
ru: Отложить…

[ctx: @info:tooltip]
en: Defer the alarm until later
ru: Отсрочить напоминание

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Defer the alarm until later.</para><para>You will be prompted to specify when the alarm should be redisplayed.</para>
ru: <para>Отложить напоминание на более поздний срок.</para><para>Будет запрошено время, на которое следует перенести напоминание.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop sound
ru: Остановить звук

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stop playing the sound
ru: Остановить воспроизведение звукового файла

[ctx: @info:tooltip Locate this email in KMail]
en: Locate in <application>KMail</application>
ru: Открыть это письмо в <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Locate and highlight this email in <application>KMail</application>
ru: Найти и выделить это письмо в <application>KMail</application>

[ctx: @info:tooltip]
en: Activate <application>KAlarm</application>
ru: Активировать напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Activate <application>KAlarm</application>
ru: Активировать напоминания

[ctx: @info]
en: Do you really want to acknowledge this alarm?
ru: Подтвердить прочтение этого напоминания?

[ctx: @action:button]
en: Acknowledge Alarm
ru: Подтвердить

[ctx: @action:button]
en: Acknowledge
ru: Подтвердить

[ctx: @info]
en: Unable to locate this email in <application>KMail</application>
ru: Невозможно найти это письмо в <application>KMail</application>

[ctx: @item:inmenu]
en: Display Alarm Template
ru: Шаблон визуального напоминания

[ctx: @action]
en: New Display Alarm
ru: Визуальное напоминание

[ctx: @item:inmenu]
en: Command Alarm Template
ru: Шаблон командного напоминания

[ctx: @action]
en: New Command Alarm
ru: Командное напоминание

[ctx: @item:inmenu]
en: Email Alarm Template
ru: Шаблон почтового напоминания

[ctx: @action]
en: New Email Alarm
ru: Почтовое напоминание

[ctx: @item:inmenu]
en: Audio Alarm Template
ru: Шаблон звукового напоминания

[ctx: @action]
en: New Audio Alarm
ru: Звуковое напоминание

[ctx: @action]
en: New Alarm From Template
ru: Новое напоминание из шаблона

[ctx: @title:window]
en: Configure
ru: Настройка

[ctx: @title:tab General preferences]
en: General
ru: Главное

[ctx: @title General preferences]
en: General
ru: Основные параметры

[ctx: @title:tab]
en: Time & Date
ru: Дата и время

[ctx: @title]
en: Time and Date
ru: Дата и время

[ctx: @title:tab]
en: Storage
ru: Хранение

[ctx: @title]
en: Alarm Storage
ru: Настройка хранения напоминаний

[ctx: @title:tab Email preferences]
en: Email
ru: Отправка писем

[ctx: @title]
en: Email Alarm Settings
ru: Настройка напоминаний по электронной почте

[ctx: @title:tab]
en: Alarm Defaults
ru: Стандартные параметры напоминаний

[ctx: @title]
en: Default Alarm Edit Settings
ru: Изменение параметров по умолчанию

[ctx: @title:tab]
en: View
ru: Вид

[ctx: @title]
en: View Settings
ru: Настройка внешнего вида

[ctx: @info]
en: Reset all tabs to their default values, or only reset the current tab?
ru: Сбросить все вкладки в значения по умолчанию или только текущую вкладку?

[ctx: @action:button Reset ALL tabs]
en: All
ru: Все

[ctx: @action:button Reset the CURRENT tab]
en: Current
ru: Текущую

[ctx: @title:group]
en: Run Mode
ru: Режим запуска

[ctx: @option:radio]
en: Run automatically
ru: Запускать автоматически

[ctx: @info:tooltip]
en: Start KAlarm automatically at login. This option must be checked to enable normal functioning of KAlarm.
ru: Автоматически запускать KAlarm при входе в систему. Для нормальной работы KAlarm необходимо установить этот флажок.

[ctx: @option:radio]
en: Run manually only
ru: Запускать только вручную

[ctx: @info:tooltip]
en: Only run KAlarm manually, never automatically. KAlarm will only function when you manually start it.
ru: Запускать KAlarm только вручную, никогда не выполнять запуск автоматически. KAlarm будет работать только при условии запуска пользователем вручную.

[ctx: @option:radio]
en: Do not run
ru: Не запускать

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop using KAlarm. If you later run it again, it will then resume normal functioning.
ru: Прекратить использование KAlarm. Если потом снова запустить программу, она продолжит работать как обычно.

[ctx: @info:whatsthis]
en: To run <application>KAlarm</application> normally
ru: Для запуска <application>KAlarm</application> в обычном режиме

[ctx: @option:check]
en: Warn before quitting
ru: Предупреждение перед выходом

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to display a warning prompt before quitting <application>KAlarm</application>.
ru: Показывать предупреждение при выходе из <application>KAlarm</application>.

[ctx: @option:check]
en: Enable alarm names
ru: Включить названия напоминаний

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to have the option to give alarms a name. This is a convenience to help you to identify alarms.
ru: Установите флажок, чтобы включить возможность присваивать напоминаниям названия. Это облегчит идентификацию напоминаний.

[ctx: @option:check]
en: Confirm alarm deletions
ru: Подтвердить удаление напоминаний

[ctx: @label:spinbox]
en: Default defer time interval:
ru: По умолчанию отложить на заданный интервал:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the default time interval (hours & minutes) to defer alarms, used by the Defer Alarm dialog.
ru: Введите временной интервал по умолчанию (в часах и минутах) для отсрочки напоминаний, который будет использоваться в диалоге «Отсрочка напоминания».

[ctx: @title:group]
en: Terminal for Command Alarms
ru: Терминал для выполнения команд напоминаний

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose which application to use when a command alarm is executed in a terminal window
ru: Укажите приложение эмулятора терминала, которое будет использовано для выполнения команд напоминаний

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to execute command alarms in a terminal window by <icode>%1</icode>
ru: Выполнить команду в окне терминала <icode>%1</icode>

[ctx: @option:radio Other terminal window command]
en: Other:
ru: Дополнительно:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the full command line needed to execute a command in your chosen terminal window. By default the alarm's command string will be appended to what you enter here. See the <application>KAlarm</application> Handbook for details of special codes to tailor the command line.
ru: Введите строку запуска эмулятора терминала для выполнения команд. По умолчанию команда напоминания будет добавлена в конец указанной строки. Обратитесь к руководству <application>KAlarm</application> за описанием специальных кодов подстановки.

[ctx: @title:group]
en: Plugins
ru: Модули

[ctx: @title:group]
en: Audio Backend
ru: Модуль обработки звука

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose which audio backend to use to play sound files
ru: Выберите модуль обработки звука для воспроизведения звуковых файлов

[ctx: @option:check]
en: Enable Akonadi
ru: Включить Akonadi

[ctx: @info:tooltip]
en: Enable the use of Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, and email address book lookup.
ru: Включить использование Akonadi для предоставления возможностей, среди которых импорт дней рождения, некоторые функции электронной почты, а также поиск в адресной книге.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable the use of Akonadi to provide features including birthday import, some email functions, and email address book lookup.
ru: Включить использование Akonadi для предоставления возможностей, среди которых импорт дней рождения, некоторые функции электронной почты, а также поиск в адресной книге.

[ctx: @info]
en: <para>No command is specified to invoke a terminal window.</para><para>The default command (<command>%1</command>) will be used.</para>
ru: <para>Не указана команда для вызова окна терминала.</para><para>Будет использована команда по умолчанию: <command>%1</command>.</para>

[ctx: @info]
en: No command is specified to invoke a terminal window
ru: Не указана команда для вызова окна терминала

[ctx: @info]
en: Command to invoke terminal window not found: <command>%1</command>
ru: Программа терминала <command>%1</command> не найдена

[ctx: @info]
en: You should not check this option unless you intend to discontinue use of <application>KAlarm</application>
ru: Этот параметр следует включить только в том случае, если требуется прекратить использование <application>KAlarm</application>

[ctx: @info]
en: This will prevent <application>KAlarm</application> from functioning<nl/>except if you manually start it.
ru: <application>KAlarm</application> будет работать<nl/>только при условии запуска пользователем вручную.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the time zone which <application>KAlarm</application> should use as its default for displaying and entering dates and times.
ru: Выберите часовой пояс, который будет использован по умолчанию для напоминаний <application>KAlarm</application>.

[ctx: @label:listbox]
en: Holiday region:
ru: Профиль праздников:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select which holiday region to use
ru: Укажите профиль праздников

[ctx: No holiday region]
en: None
ru: Нет

[ctx: @label:spinbox How long before alarm to wake system from suspend]
en: Wake from suspend before alarm:
ru: Разбудить систему перед сигналом:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how many minutes before the alarm trigger time to wake the system, for alarms set to wake from suspend. This can be used to ensure that the system is fully restored by the time the alarm triggers.
ru: Введите количество минут до времени срабатывания сигнала «разбудить систему». Эта функция может быть использована для того, чтобы обеспечить полное восстановление системы ко времени срабатывания напоминания.

[ctx: @label Time unit for user entered number]
en: minutes
ru: минут

[ctx: @label:spinbox]
en: Start of day for date-only alarms:
ru: Время показа напоминаний без указанного времени:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>The earliest time of day at which a date-only alarm will be triggered.</para><para>%1</para>
ru: <para>Самое раннее время (начало дня), когда будут показаны напоминания с указанной датой.</para><para>%1</para>

[ctx: @title:group]
en: Working Hours
ru: Рабочие часы

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check the days in the week which are work days
ru: Выберите рабочие дни недели

[ctx: @label:spinbox]
en: Daily start time:
ru: Время начала рабочего дня:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the start time of the working day.</para><para>%1</para>
ru: <para>Время начала рабочего дня.</para><para>%1</para>

[ctx: @label:spinbox]
en: Daily end time:
ru: Время окончания рабочего дня

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the end time of the working day.</para><para>%1</para>
ru: <para>Время окончания рабочего дня.</para><para>%1</para>

[ctx: @label:spinbox]
en: KOrganizer event duration:
ru: Длительность события KOrganizer:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the event duration in hours and minutes, for alarms which are copied to KOrganizer.</para><para>%1</para>
ru: <para>Введите длительность события в часах и минутах для напоминаний, скопированных в KOrganizer.</para><para>%1</para>

[ctx: @title:group]
en: New Alarms && Templates
ru: Новые напоминания и шаблоны

[ctx: @option:radio]
en: Store in default calendar
ru: Сохранять в календаре по умолчанию

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add all new alarms and alarm templates to the default calendars, without prompting.
ru: Добавить все новые напоминания и шаблоны напоминаний в календарь по умолчанию без запроса.

[ctx: @option:radio]
en: Prompt for which calendar to store in
ru: Выдавать запрос на сохранение

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When saving a new alarm or alarm template, prompt for which calendar to store it in, if there is more than one active calendar.</para><para>Note that archived alarms are always stored in the default archived alarm calendar.</para>
ru: <para>При сохранении нового напоминания или шаблона, запрашивать в каком календаре следует его сохранить.</para><para> Устаревшие напоминания всегда сохраняются в календаре по умолчанию для устаревших напоминаний.</para>

[ctx: @title:group]
en: Archived Alarms
ru: Устаревшие напоминания

[ctx: @option:check]
en: Keep alarms after expiry
ru: Сохранять напоминания после показа

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to archive alarms after expiry or deletion (except deleted alarms which were never triggered).
ru: Сохранять напоминания после показа или удаления (кроме удалённых напоминаний, которые не были показаны).

[ctx: @option:check]
en: Discard archived alarms after:
ru: Удалять устаревшие напоминания через:

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: days
ru: дней

[ctx: @info:whatsthis]
en: Uncheck to store archived alarms indefinitely. Check to enter how long archived alarms should be stored.
ru: Выключите эту опцию, чтобы хранить прошедшие напоминания постоянно. При включении этой опции необходимо указать, сколько нужно хранить устаревшие напоминания.

[ctx: @action:button]
en: Clear Archived Alarms
ru: Удалить устаревшие напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete all existing archived alarms.
ru: Удалить все прошедшие напоминания.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete all existing archived alarms (from the default archived alarm calendar only).
ru: Удалить все существующий устаревшие напоминания (только для календаря по умолчанию для устаревших напоминаний).

[ctx: @info]
en: <para>A default calendar is required in order to archive alarms, but none is currently enabled.</para><para>If you wish to keep expired alarms, please first use the calendars view to select a default archived alarms calendar.</para>
ru: <para>Календарь по умолчанию необходим для того, чтобы хранить напоминания, но в данный момент все календари выключены.</para><para>Просмотрите календари и выберите календарь по умолчанию для устаревших напоминаний, чтобы сохранить прошедшие напоминания.</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete all archived alarms?
ru: Удалить все устаревшие напоминания?

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete all alarms in the default archived alarm calendar?
ru: Удалить все напоминания из календаря по умолчанию для устаревших напоминаний?

[ctx: @label]
en: Email client:
ru: Почтовый клиент:

[ctx: @info]
en: Choose how to send email when an email alarm is triggered.
ru: Выберите, каким образом отправлять письма по электронной почте при срабатывании почтового напоминания.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: The email is sent automatically via <application>KMail</application>.</item><item><interface>%3</interface>: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use <application>sendmail</application> or a sendmail compatible mail transport agent.</item></list></para>
ru: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: письмо будет отправлено автоматически через программу <application>KMail</application>. </item><item><interface>%3</interface>: письмо отправляется автоматически. Эта опция работает только в том случае, если система настроена на использование <application>sendmail</application> или совместимого с sendmail агента транспорта почты.</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: The email is sent automatically. This option will only work if your system is configured to use <application>sendmail</application> or a sendmail compatible mail transport agent.</item></list></para>
ru: <para>%1<list><item><interface>%2</interface>: письмо будет отправлено автоматически. Эта опция работает только в том случае, если система настроена на использование <application>sendmail</application> или совместимого с sendmail агента транспорта почты.</item></list></para>

[ctx: @option:check]
en: Copy sent emails into <application>KMail</application>'s <resource>%1</resource> folder
ru: Копировать отправленные письма в папку <application>KMail</application> <resource>%1</resource>

[ctx: @info:whatsthis]
en: After sending an email, store a copy in <application>KMail</application>'s <resource>%1</resource> folder
ru: После отправки письма, скопировать его в папку <application>KMail</application> <resource>%1</resource>

[ctx: @option:check]
en: Notify when remote emails are queued
ru: Уведомлять при постановке в очередь внешних писем

[ctx: @title:group]
en: Your Email Address
ru: Адрес электронной почты

[ctx: @label 'From' email address]
en: From:
ru: Отправитель:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email address, used to identify you as the sender when sending email alarms.
ru: Адрес электронной почты, используемый для идентификации отправителя при отправке напоминаний электронной почтой.

[ctx: @option:radio]
en: Use default <application>KMail</application> identity
ru: Использовать стандартный профиль <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default email address set in <application>KMail</application>, to identify you as the sender when sending email alarms.
ru: Использовать адрес электронной почты по умолчанию, указанный в программе <application>KMail</application>, для идентификации отправителя при отправке напоминаний электронной почтой.

[ctx: @option:radio]
en: Use <application>KMail</application> identities
ru: Использовать профиль <application>KMail</application>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use <application>KMail</application>'s email identities to identify you as the sender when sending email alarms. For existing email alarms, <application>KMail</application>'s default identity will be used. For new email alarms, you will be able to pick which of <application>KMail</application>'s identities to use.
ru: Использовать профиль <application>KMail</application> для определения адреса отправителя напоминаний. Для существующих напоминаний, отправляемых по электронной почте, будет использован профиль <application>KMail</application> по умолчанию. Для новых напоминаний этого типа возможно выбрать любой другой профиль <application>KMail</application>.

[ctx: @label 'Bcc' email address]
en: Bcc:
ru: Скрытая копия:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Your email address, used for blind copying email alarms to yourself. If you want blind copies to be sent to your account on the computer which <application>KAlarm</application> runs on, you can simply enter your user login name.
ru: Адрес электронной почты, который указывается в поле «Скрытая копия» и используется для отправки копии письма самому себе. Для того, чтобы отправлять себе скрытые копии на этом же компьютере, введите своё имя регистрации.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to use the default email address set in <application>KMail</application>, for blind copying email alarms to yourself.
ru: Использовать адрес электронной почты по умолчанию, указанный в программе <application>KMail</application>, для отправки скрытой копии самому себе.

[ctx: @info]
en: No valid 'Bcc' email address is specified.
ru: Не указан правильный адрес в поле «Скрытая копия».

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to save your changes?
ru: Сохранить изменения?

[ctx: @info]
en: <para>No default email address is currently set in <application>KMail</application>.</para><para>%1</para><para>%2</para>
ru: <para>Адрес электронной почты, который будет использоваться по умолчанию, не указан в программе <application>KMail</application>.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info]
en: <para>No <application>KMail</application> identities currently exist.</para><para>%1</para><para>%2</para>
ru: <para>Нет доступных профилей <application>KMail</application>.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default setting for <interface>%1</interface> in the alarm edit dialog.
ru: Значение по умолчанию параметра <interface>%1</interface> в диалоге редактирования напоминания.

[ctx: @title:tab]
en: General
ru: Главное

[ctx: @title:tab Settings specific to alarm type]
en: Type Specific
ru: Тип

[ctx: @title:tab]
en: Font && Color
ru: Шрифт и цвета

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default setting for the alarm message display method in the alarm edit dialog.
ru: Значение по умолчанию, которое определяет способ показа напоминания в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @label:listbox]
en: Recurrence:
ru: Повторение:

[ctx: @option:radio]
en: February 28th
ru: 28 февраля

[ctx: @option:radio]
en: March 1st
ru: 1 марта

[ctx: @option:radio]
en: Do not repeat
ru: Не повторять напоминание

[ctx: @info:whatsthis]
en: For yearly recurrences, choose what date, if any, alarms due on February 29th should occur in non-leap years.<note>The next scheduled occurrence of existing alarms is not re-evaluated when you change this setting.</note>
ru: Для ежегодного повторения напоминаний на 29 февраля выберите дату в невисокосные годы, на которую нужно их перенести.<note>Примечание: следующее запланированное повторение существующих напоминаний не будут пересмотрены при изменении этого параметра.</note>

[ctx: @title:group]
en: Display Alarms
ru: Показ напоминаний

[ctx: @label:listbox]
en: Reminder units:
ru: Единицы повторения:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Minutes
ru: Минуты

[ctx: @item:inlistbox]
en: Hours/Minutes
ru: Часы/минуты

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default units for the reminder in the alarm edit dialog, for alarms due soon.
ru: Единицы измерения времени для предварительного напоминания по умолчанию в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @title:group Audio options group]
en: Sound
ru: Звуковой файл

[ctx: @option:check]
en: Repeat sound file
ru: Повторять звуковой файл

[ctx: @info:whatsthis sound file 'Repeat' checkbox]
en: The default setting for sound file <interface>%1</interface> in the alarm edit dialog.
ru: Значение по умолчанию параметра <interface>%1</interface> звукового файла в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @label:textbox]
en: Sound file:
ru: Звуковой файл:

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose a sound file
ru: Выберите звуковой файл

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the default sound file to use in the alarm edit dialog.
ru: Введите имя звукового файла по умолчанию для использования в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to set the default volume for sound files in the alarm edit dialog.
ru: Настройка громкости по умолчанию для звуковых файлов в диалоге настройки напоминания.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The default volume for sound files in the alarm edit dialog.
ru: Громкость по умолчанию для звуковых файлов в диалоге редактирования напоминания.

[ctx: @title:group]
en: Command Alarms
ru: Напоминания, запускающие команды

[ctx: @title:group]
en: Email Alarms
ru: Напоминания по электронной почте

[ctx: @title:group]
en: Message Font && Color
ru: Шрифт и цвет сообщения

[ctx: @info]
en: You must enter a sound file when <interface>%1</interface> is selected as the default sound type
ru: Необходимо указать звуковой файл, так как выбран тип сигнала <interface>%1</interface>

[ctx: @title:tab]
en: Alarm Windows
ru: Окна напоминаний

[ctx: @option:check]
en: Show in system tray
ru: Показывать в системном лотке

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check to show <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray. Showing it in the system tray provides easy access and a status indication.</para>
ru: <para>При включении этого параметра, в системном лотке будет находиться значок <application>KAlarm</application> для быстрого доступа к основному окну и показу ближайших напоминаний.</para>

[ctx: @option:radio Always show KAlarm icon]
en: Always show
ru: Показывать всегда

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to show <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray regardless of whether alarms are due.
ru: Показывать значок <application>KAlarm</application> в системном лотке независимо от наступления напоминаний.

[ctx: @option:radio]
en: Automatically hide if no active alarms
ru: Скрывать автоматически, если нет активных напоминаний

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to automatically hide <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray if there are no active alarms. When hidden, the icon can always be made visible by use of the system tray option to show hidden icons.
ru: Автоматически скрывать значок <application>KAlarm</application> в системном лотке, если нет активных напоминаний. Чтобы увидеть скрытые значки, выберите опцию «Показать скрытые значки» в системном лотке.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to automatically hide <application>KAlarm</application>'s icon in the system tray if no alarms are due within the specified time period. When hidden, the icon can always be made visible by use of the system tray option to show hidden icons.
ru: Автоматически скрывать значок <application>KAlarm</application> в системном лотке, если напоминания не предвидятся в течение указанного временного периода. Чтобы увидеть скрытые значки, выберите опцию «Показать скрытые значки» в системном лотке.

[ctx: @option:radio]
en: Automatically hide if no alarm due within time period:
ru: Автоматически скрывать значок в системном лотке, если напоминания не предвидятся в течение указанного временного периода:

[ctx: @title:group]
en: System Tray Tooltip
ru: Подсказка у значка в системном лотке

[ctx: @option:check]
en: Show next 24 hours' alarms
ru: Напоминания в следующие 24 часа

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify whether to include in the system tray tooltip, a summary of alarms due in the next 24 hours.
ru: Показывать у значка в системном лотке всплывающую подсказку со списком напоминаний, которые должны закончится в течение ближайших 24 часов.

[ctx: @option:check]
en: Maximum number of alarms to show:
ru: Максимальное количество напоминаний:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Uncheck to display all of the next 24 hours' alarms in the system tray tooltip. Check to enter an upper limit on the number to be displayed.
ru: Снимите флажок, чтобы показывать все напоминания в ближайшие 24 часа в подсказке значка в системном лотке.

[ctx: @option:check]
en: Show alarm time
ru: Показывать время напоминания

[ctx: @option:check]
en: Show time until alarm
ru: Показывать время до напоминания

[ctx: @title:group]
en: Alarm List
ru: Список напоминаний

[ctx: @label:listbox]
en: Disabled alarm color:
ru: Цвет отключённых напоминаний:

[ctx: @label:listbox]
en: Archived alarm color:
ru: Цвет устаревших напоминаний:

[ctx: @title:group]
en: Alarm Message Windows
ru: Показ окон напоминаний

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Choose how to reduce the chance of alarm messages being accidentally acknowledged:<list><item>Position alarm message windows as far as possible from the current mouse cursor location, or</item><item>Position alarm message windows in the center of the screen, but disable buttons for a short time after the window is displayed.</item></list></para>
ru: <para>Выберите тип размещения окон напоминания, чтобы они не помешали текущей работе:<list><item>Как можно дальше от курсора мыши</item><item>По центру экрана, но отключить на несколько секунд кнопки управления окном показанного напоминания.</item></list></para>

[ctx: @option:radio]
en: Position windows far from mouse cursor
ru: Как можно дальше от курсора мыши

[ctx: @option:radio]
en: Center windows, delay activating window buttons
ru: По центру экрана, но отключить на время кнопки управления

[ctx: @label:spinbox]
en: Button activation delay (seconds):
ru: Задержка недоступности кнопок (с):

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how long its buttons should remain disabled after the alarm message window is shown, to reduce the chance of alarm messages being accidentally acknowledged.
ru: Укажите продолжительность блокирования кнопок управления при показе окна с напоминанием чтобы избежать случайного подтверждения уведомления.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how long its buttons should remain disabled after the alarm message window is shown.
ru: Укажите продолжительность блокирования кнопок управления при показе окна с напоминанием.

[ctx: @option:check]
en: Message windows have a title bar and take keyboard focus
ru: Окна напоминаний имеют заголовок и переводят на себя фокус

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Specify the characteristics of alarm message windows:<list><item>If checked, the window is a normal window with a title bar, which grabs keyboard input when it is displayed.</item><item>If unchecked, the window does not interfere with your typing when it is displayed, but it has no title bar and cannot be moved or resized.</item></list></para>
ru: <para>Выберите поведение окон напоминаний при показе:<list><item>Если параметр включён, окна напоминаний будут содержать заголовок и получат фокус при появлении окна.</item> <item>Если параметр выключен, фокус не будет передан окну, окно не содержит заголовка, его нельзя переместить или изменить его размер.</item></list></para>

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: No Recurrence
ru: Без повторения

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: At Login
ru: При входе в систему

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Hourly/Minutely
ru: По часам/минутам

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Daily
ru: Ежедневно

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Weekly
ru: Еженедельно

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Monthly
ru: Ежемесячно

[ctx: @item:inlistbox Recurrence type]
en: Yearly
ru: Ежегодно

[ctx: @title:group]
en: Recurrence Rule
ru: Правило повторения

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not repeat the alarm
ru: Не повторять напоминание

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Trigger the alarm at the specified date/time and at every login until then.</para><para>Note that it will also be triggered any time <application>KAlarm</application> is restarted.</para>
ru: <para>Повторять напоминание в указанную дату/время и при каждой регистрации в системе.</para><para>Примечание: напоминание повторяется при каждом запуске службы напоминаний.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at hourly/minutely intervals
ru: Повторять с интервалом в часах/минутах

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at daily intervals
ru: Повторять ежедневно

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at weekly intervals
ru: Повторять еженедельно

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at monthly intervals
ru: Повторять ежемесячно

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm at annual intervals
ru: Повторять ежегодно

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set up a repetition within the recurrence, to trigger the alarm multiple times each time the recurrence is due.
ru: Установка дополнительных повторов во время основного периода напоминания.

[ctx: @title:group]
en: Recurrence End
ru: Окончание повторения

[ctx: @option:radio]
en: No end
ru: Период не ограничен

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm indefinitely
ru: Повторять без ограничения срока

[ctx: @option:radio]
en: End after:
ru: Закончить повтор после:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm for the number of times specified
ru: Повторять указанное количество раз

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the total number of times to trigger the alarm
ru: Введите количество повторений напоминания

[ctx: @label]
en: occurrence(s)
ru: раз

[ctx: @option:radio]
en: End by:
ru: Закончить к:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Repeat the alarm until the date/time specified.</para><para><note>This applies to the main recurrence only. It does not limit any sub-repetition which will occur regardless after the last main recurrence.</note></para>
ru: <para>Повторять напоминание до указанных даты/времени.</para><para><note>Примечание: этот период задаётся только для основного напоминания. Он не ограничивает какие-либо дополнительные повторения.</note></para>

[ctx: @info]
en: This uses the same time zone as the start time.
ru: Использует тот же часовой пояс, что и дата начала.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the last date to repeat the alarm.</para><para>%1</para>
ru: <para>Введите последнюю дату повторения напоминания.</para><para>%1</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter the last time to repeat the alarm.</para><para>%1</para><para>%2</para>
ru: <para>Введите время повторения последнего напоминания.</para><para>%1</para><para>%2</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stop repeating the alarm after your first login on or after the specified end date
ru: Не показывать напоминание после первого показа при входе в систему или после указанной даты окончания повторения

[ctx: @title:group]
en: Exceptions
ru: Исключения

[ctx: @info:whatsthis]
en: The list of exceptions, i.e. dates/times excluded from the recurrence
ru: Список исключений, то есть дат и времени, исключающихся из повторения

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a date to insert in the exceptions list. Use in conjunction with the Add or Change button below.
ru: Дата, которая будет вставлена в список исключений. Для добавления/изменения используйте кнопки «Добавить» или «Изменить», расположенные внизу.

[ctx: @action:button]
en: Add
ru: Добавить

[ctx: @info:whatsthis]
en: Add the date entered above to the exceptions list
ru: Добавить указанную дату в список исключений

[ctx: @action:button]
en: Change
ru: Изменить

[ctx: @info:whatsthis]
en: Replace the currently highlighted item in the exceptions list with the date entered above
ru: Изменить выбранную дату в списке исключений указанной датой

[ctx: @info:whatsthis]
en: Remove the currently highlighted item from the exceptions list
ru: Удалить даты/время из списка исключений

[ctx: @option:check]
en: Exclude holidays
ru: Исключить праздничные дни

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Do not trigger the alarm on holidays.</para><para>You can specify your holiday region in the Configuration dialog.</para>
ru: <para>Не показывать напоминания в праздничные дни.</para><para>Выбрать профиль праздников возможно в параметрах приложения.</para>

[ctx: @option:check]
en: Only during working time
ru: Только в рабочее время

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Only execute the alarm during working hours, on working days.</para><para>You can specify working days and hours in the Configuration dialog.</para>
ru: <para>Показывать напоминания только в рабочее время.</para><para>Настроить параметры рабочего времени возможно в параметрах приложения.</para>

[ctx: @info]
en: End date is earlier than start date
ru: Дата окончания указана раньше даты начала

[ctx: @info]
en: End date/time is earlier than start date/time
ru: Дата/время окончания указаны раньше даты/времени начала

[ctx: @info]
en: Date cannot be earlier than start date
ru: Дата не может быть раньше даты начала

[ctx: @label:spinbox]
en: Recur every
ru: Повторять каждые

[ctx: @label Time units for user-entered numbers]
en: hours:minutes
ru: часов:минут

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of hours and minutes between repetitions of the alarm
ru: Введите время (в часах и минутах) между повторениями напоминания

[ctx: @label On: Tuesday]
en: On:
ru: в:

[ctx: @info]
en: No day selected
ru: День не выбран

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: day(s)
ru: дней

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of days between repetitions of the alarm
ru: Введите количество дней между повторениями напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the days of the week on which the alarm is allowed to occur
ru: Выберите дни недели, в которые необходимо повторить напоминание

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: week(s)
ru: недель

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of weeks between repetitions of the alarm
ru: Введите количество недель между повторениями напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the days of the week on which to repeat the alarm
ru: Выберите дни недели, в которые необходимо повторить напоминание

[ctx: @option:radio On day number in the month]
en: On day
ru: В указанный день

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm on the selected day of the month
ru: Повторять напоминание в указанный день месяца

[ctx: @item:inlistbox Last day of month]
en: Last
ru: последний

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the day of the month on which to repeat the alarm
ru: Выберите день месяца, в который будет повторяться напоминание

[ctx: @option:radio On the 1st Tuesday]
en: On the
ru: в

[ctx: @info:whatsthis]
en: Repeat the alarm on one day of the week, in the selected week of the month
ru: Повторять напоминание в один из дней указанной недели месяца

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1st
ru: первый

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2nd
ru: второй

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3rd
ru: третий

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4th
ru: четвёртый

[ctx: @item:inlistbox]
en: 5th
ru: пятый

[ctx: @item:inlistbox Last Monday in March]
en: Last
ru: последний

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2nd Last
ru: второй с конца

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3rd Last
ru: третий с конца

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4th Last
ru: четвёртый с конца

[ctx: @item:inlistbox]
en: 5th Last
ru: пятый с конца

[ctx: @item:inlistbox Every (Monday...) in month]
en: Every
ru: Каждый

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the week of the month in which to repeat the alarm
ru: Выберите неделю месяца, в которую необходимо повторить напоминание

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the day of the week on which to repeat the alarm
ru: Выберите день недели, в который необходимо повторить напоминание

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: month(s)
ru: месяцев

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of months between repetitions of the alarm
ru: Введите количество месяцев между повторениями напоминания

[ctx: @label Time unit for user-entered number]
en: year(s)
ru: год(лет)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of years between repetitions of the alarm
ru: Введите количество лет между повторениями напоминания

[ctx: @label List of months to select]
en: Months:
ru: Месяцы:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the months of the year in which to repeat the alarm
ru: Выберите месяц года, в который будет повторено напоминание

[ctx: @label:listbox]
en: February 29th alarm in non-leap years:
ru: Показывать напоминания на 29 февраля в невисокосные годы:

[ctx: @item:inlistbox No date]
en: None
ru: Нет

[ctx: @item:inlistbox 1st March (short form)]
en: 1 Mar
ru: 1 марта

[ctx: @item:inlistbox 28th February (short form)]
en: 28 Feb
ru: 28 февраля

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select which date, if any, the February 29th alarm should trigger in non-leap years
ru: Укажите дату невисокосного года, в которую будут показываться напоминания, назначенные на 29 февраля

[ctx: @info]
en: No month selected
ru: Месяц не выбран

[ctx: @option:check]
en: Reminder for first recurrence only
ru: Предварительное напоминание только для первого повторения

[ctx: @item:inlistbox]
en: in advance
ru: заранее

[ctx: @option:check]
en: Reminder:
ru: Напомнить за:

[ctx: @item:inlistbox]
en: afterwards
ru: позднее

[ctx: @info:whatsthis]
en: Display the reminder only for the first time the alarm is scheduled
ru: Показать напоминание только в первый из запланированных моментов времени.

[ctx: @title:window]
en: Alarm Sub-Repetition
ru: Дополнительное повторение напоминаний

[ctx: @option:check Repeat every 10 minutes]
en: Repeat every
ru: Повторять каждые

[ctx: @info:whatsthis]
en: Instead of the alarm triggering just once at each recurrence, checking this option makes the alarm trigger multiple times at each recurrence.
ru: Вместо срабатывания напоминания при каждом повторении эта опция позволяет показать несколько дополнительных напоминаний основного повторяющегося напоминания.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the time between repetitions of the alarm
ru: Укажите время между дополнительными повторениями напоминания

[ctx: @option:radio]
en: Number of repetitions:
ru: Количество дополнительных напоминаний:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify the number of times the alarm should repeat after each recurrence
ru: Укажите количество повторений дополнительных напоминаний

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the number of times to trigger the alarm after its initial occurrence
ru: Укажите количество повторений напоминания

[ctx: @option:radio]
en: Duration:
ru: Продолжительность:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check to specify how long the alarm is to be repeated
ru: Укажите время показа дополнительного напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the length of time to repeat the alarm
ru: Укажите время повтора напоминания

[ctx: @info]
en: Could not load calendar <filename>%1</filename>.
ru: Не удаётся загрузить файл календаря <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Cannot download calendar: <filename>%1</filename>
ru: Не удалось загрузить календарь <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Calendar <resource>%1</resource> is in an old format (<application>KAlarm</application> version %2), and will be read-only unless you choose to update it to the current format.
ru: Календарь <resource>%1</resource> сохранён в старом формате (<application>KAlarm</application> версии %2) и доступен только для чтения до тех пор, пока не будет сохранён в новом формате.

[ctx: @info]
en: Some or all of the alarms in calendar <resource>%1</resource> are in an old <application>KAlarm</application> format, and will be read-only unless you choose to update them to the current format.
ru: Некоторые или все напоминания в календаре <resource>%1</resource> сохранены в старом формате <application>KAlarm</application> и доступны только для чтения до тех пор, пока не будут сохранены в новом формате.

[ctx: @info]
en: <para>%1</para><para><warning>Do not update the calendar if it is also used with an older version of <application>KAlarm</application> (e.g. on another computer). If you do so, the calendar may become unusable there.</warning></para><para>Do you wish to update the calendar?</para>
ru: <para>%1</para><para><warning>Не рекомендуется обновлять календарь, если он также используется более старой версией <application>KAlarm</application> (например, на другом компьютере). Если обновить календарь, то он может стать непригодным.</warning></para><para>Обновить календарь?</para>

[ctx: @info]
en: Calendar is not configured.
ru: Календарь не настроен.

[ctx: @info]
en: Error loading calendar <resource>%1</resource>.
ru: Не удалось загрузить календарь <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Error saving calendar <resource>%1</resource>.
ru: Не удалось сохранить календарь <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Calendar is read-only.
ru: Календарь доступен только для чтения.

[ctx: @info]
en: Calendar file is in wrong format: <filename>%1</filename>.
ru: Файл календаря имеет неправильный формат: <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Failed to update format of calendar <resource>%1</resource>
ru: Не удалось обновить формат календаря <resource>%1</resource>

[ctx: @title:window]
en: Calendar Configuration
ru: Параметры календаря

[ctx: @label:listbox]
en: Select storage type of new calendar:
ru: Выберите тип хранения нового календаря:

[ctx: @info]
en: Error!  The file <filename>%1</filename> is already used by an existing calendar.
ru: Ошибка!  Файл <filename>%1</filename> уже используется существующим календарём.

[ctx: @title:window]
en: Import Directory Resource
ru: Импорт источника данных каталога

[ctx: @title:tab]
en: Import Calendar Directory Resource
ru: Импорт источника данных каталога календаря

[ctx: @title:tab]
en: Import Active Alarms
ru: Импорт активных напоминаний

[ctx: @title:tab]
en: Import Archived Alarms
ru: Импорт устаревших напоминаний

[ctx: @title:tab]
en: Import Alarm Templates
ru: Импорт шаблонов напоминаний

[ctx: @item:intext]
en: Active alarms
ru: Активные напоминания

[ctx: @item:intext]
en: Archived alarms
ru: Устаревшие напоминания

[ctx: @item:intext]
en: Alarm templates
ru: Шаблоны напоминаний

[ctx: @item:inlistbox File type selection filter]
en: Calendar files
ru: Файлы календарей

[ctx: @info:status]
en: Checking file information...
ru: Проверка файла...

[ctx: @info:status]
en: Error! File already exists.
ru: Ошибка! Файл уже существует.

[ctx: @info:status]
en: Error! Cannot create file (directory does not exist).
ru: Ошибка! Не удалось создать файл (каталог не существует).

[ctx: @info:status]
en: Error! Cannot create file (directory is not writable).
ru: Ошибка! Не удалось создать файл (запись в каталог невозможна).

[ctx: @info]
en: Error! Cannot create file (directory does not exist).
ru: Ошибка! Не удалось создать файл (каталог не существует).

[ctx: @info]
en: Error! Cannot create file (directory is not writable).
ru: Ошибка! Не удалось создать файл (запись в каталог невозможна).

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warning1)
en: KAlarm no longer supports calendar directory resources. In order to continue using the contents of the directory resource below, you must import it into a KAlarm calendar file resource.
ru: KAlarm больше не поддерживает источники данных каталога календаря. Чтобы продолжить использование содержимого указанного ниже источника данных каталога, следует импортировать его в файловый источник данных календаря KAlarm.

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warning2)
en: KAlarm no longer supports calendar directory resources. In order to continue using the contents of the directory resource below, you must import each of its alarm types into separate KAlarm calendar file resources.
ru: KAlarm больше не поддерживает источники данных каталога календаря. Чтобы продолжить использование содержимого указанного ниже источника данных каталогов, следует импортировать каждый тип напоминаний в отдельный файловый источник данных календаря KAlarm.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Display name:
ru: Показываемое имя:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Calendar directory:
ru: Каталог календаря:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Alarm types:
ru: Типы напоминаний:

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, note)
en: If you prefer, you can import this calendar directory resource later, by using the Import Alarms menu option to import the calendar files contained within it.
ru: Возможно импортировать этот источник данных каталога календаря позже (с помощью функции меню «Импорт напоминаний») для импорта файлов календарей, который в нём содержатся.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mergeRadio)
en: Import into existing calendar file resource
ru: Импорт в существующий файловый источник данных календаря

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, mergeResource)
en: Select the resource to import the directory resource's alarms into.
ru: Выберите источник данных, в который будут импортированы напоминания источника данных каталога.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, newRadio)
en: Import into new calendar file resource
ru: Импорт в новый файловый источник данных календаря

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pathLabel)
en: Filename:
ru: Имя файла:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, pathRequester)
en: Select the file to contain this resource. The file must not already exist.
ru: Выберите файл, который будет содержать этот источник данных. Файл ещё не должен существовать.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, pathRequester)
en: Select the file to contain this resource.
    The file must not already exist.
    Note that if the URL of a remote file is specified, monitoring for file changes will not work.
ru: Выберите файл, который будет содержать этот источник данных.
    Файл ещё не должен существовать.
    Обратите внимание, что если указан URL-адрес удалённого файла, изменения в файле не будут отслеживаться.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, nameText)
en: Enter the name used to identify this resource in displays.
ru: Введите название для идентификации этого источника данных

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, nameText)
en: Enter the name used to identify this resource in displays.
ru: Введите название для идентификации этого источника данных.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noRadio)
en: Do not import
ru: Не импортировать

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Active Alarms
ru: Активные напоминания

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Archived Alarms
ru: Устаревшие напоминания

[ctx: @info/plain Name of a calendar]
en: Alarm Templates
ru: Шаблоны напоминаний

[ctx: @info]
en: <para>Failed to create default calendar <resource>%1</resource></para><para>Location: <filename>%2</filename></para>
ru: <para>Не удалось создать календарь по умолчанию <resource>%1</resource></para><para>Расположение: <filename>%2</filename></para>

[ctx: @item:intext]
en: Active Alarms
ru: Активные напоминания

[ctx: @item:intext]
en: Archived Alarms
ru: Устаревшие напоминания

[ctx: @item:intext]
en: Alarm Templates
ru: Шаблоны напоминаний

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only
ru: Только для чтения

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only (old format)
ru: Только для чтения (старый формат)

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Read-only (other format)
ru: Только для чтения (другой формат)

[ctx: @title:column]
en: Time
ru: Время

[ctx: @title:column]
en: Time To
ru: Время до

[ctx: @title:column]
en: Repeat
ru: Повтор

[ctx: @title:column]
en: Color
ru: Цвет

[ctx: @title:column]
en: Type
ru: Тип

[ctx: @title:column]
en: Name
ru: Название

[ctx: @title:column]
en: Message, File or Command
ru: Сообщение, файл или команда

[ctx: @title:column Template name]
en: Name
ru: Имя

[ctx: @title:column]
en: Calendars
ru: Календари

[ctx: @info:tooltip]
en: Command execution failed
ru: Не удалось выполнить команду

[ctx: @info:tooltip]
en: Pre-alarm action execution failed
ru: Не удалось выполнить предварительное действие

[ctx: @info:tooltip]
en: Post-alarm action execution failed
ru: Не удалось выполнить действие после напоминания

[ctx: @info:tooltip]
en: Pre- and post-alarm action execution failed
ru: Не удалось выполнить ни предварительное
    действие, ни действие после напоминания

[ctx: @item:intext Calendar status]
en: Disabled
ru: Отключён

[ctx: @info:whatsthis]
en: Next scheduled date and time of the alarm
ru: Следующая дата и время напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: How long until the next scheduled trigger of the alarm
ru: Сколько времени осталось до следующего напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: How often the alarm recurs
ru: Интервал между повторениями напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Background color of alarm message
ru: Цвет фона напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm type (message, file, command or email)
ru: Тип напоминания (сообщение, показ файла, команда или отправка письма)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm name, or alarm text if name is blank
ru: Название напоминания или текст напоминания, если название отсутствует

[ctx: @info:whatsthis]
en: Alarm message text, URL of text file to display, command to execute, or email subject line
ru: Текст напоминания, имя отображаемого текстового файла, исполняемая команда или строка темы электронного письма

[ctx: @info:whatsthis]
en: Name of the alarm template
ru: Имя шаблона напоминания

[ctx: @info Alarm never occurs]
en: Never
ru: Никогда

[ctx: @info n days]
en: %1d
ru: %1д

[ctx: @info days hours:minutes]
en: %1d %2:%3
ru: %1д %2:%3

[ctx: @info]
en: You cannot disable your default active alarm calendar.
ru: Данный пользователь не может отключить календарь напоминаний, используемый по умолчанию.

[ctx: @info]
en: You cannot disable your default archived alarm calendar while expired alarms are configured to be kept.
ru: Данный пользователь не может отключить источник устаревших напоминаний по умолчанию.

[ctx: @info]
en: Do you really want to disable your default calendar?
ru: Отключить календарь, используемый по умолчанию?

[ctx: @title:window]
en: Choose Calendar
ru: Выбор календаря

[ctx: @info A prompt for user to enter what to search for]
en: Search
ru: Поиск

[ctx: @item:inlistbox]
en: KAlarm Calendar File
ru: Файл календаря KAlarm

[ctx: @item:inlistbox]
en: KAlarm Calendar Directory
ru: Каталог календарей KAlarm

[ctx: @item:intext What a resource is stored in]
en: File
ru: Файл

[ctx: @item:intext What a resource is stored in (directory in filesystem)]
en: Directory
ru: Каталог

[ctx: @info]
en: A previous load is still in progress.
ru: Предыдущая загрузка ещё продолжается.

[ctx: @info]
en: A previous save is still in progress.
ru: Предыдущее сохранение ещё продолжается.

[ctx: @info]
en: Could not create calendar file <filename>%1</filename>.
ru: Не удалось создать файл календаря <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not create writable calendar file <filename>%1</filename>.
ru: Не удалось создать доступный для записи файл календаря <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not load file <filename>%1</filename>.
ru: Не удалось загрузить файл <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Calendar not open.
ru: Календарь не открыт.

[ctx: @info]
en: Could not save file <filename>%1</filename>.
ru: Не удалось сохранить файл <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not load file <filename>%1</filename>. (%2)
ru: Не удалось загрузить файл <filename>%1</filename>. (%2)

[ctx: @info]
en: Could not save file <filename>%1</filename>. (%2)
ru: Не удалось сохранить файл <filename>%1</filename>. (%2)

[ctx: @title:window]
en: Configure Calendar
ru: Настройка календаря

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, pathGroupBox)
en: Calendar File
ru: Файл календаря

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, pathDescription)
en: Select the file to hold this calendar. If the file does not exist, it will be created. The URL of a remote file can also be specified, but note that monitoring for file changes will not work in this case.
ru: Выберите файл, который будет содержать этот календарь. Если файл не существует, то он будет создан. Также возможно выбрать файл на удалённом сервере, указав его URL-адрес, но в этом случае изменения в файле не будут отслеживаться.

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, activeRadio)
en: Active Alarms
ru: Активные напоминания

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, archivedRadio)
en: Archived Alarms
ru: Устаревшие напоминания

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, templateRadio)
en: Alarm Templates
ru: Шаблоны напоминаний

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, alarmTypeDescription)
en: Select which alarm type this calendar should contain.
ru: Укажите, какой тип напоминаний должен содержать этот календарь.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, alarmTypeLabel)
en: Alarm type:
ru: Тип напоминания:

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, activeAlarmsText)
en: Active Alarms
ru: Активные напоминания

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, archivedAlarmsText)
en: Archived Alarms
ru: Устаревшие напоминания

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, templateAlarmsText)
en: Alarm Templates
ru: Шаблоны напоминаний

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, nameGroupBox)
en: Display Name
ru: Показываемое имя

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Name:
ru: Имя:

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, nameDescription)
en: Enter the display name used to identify this calendar.
ru: Введите отображаемое имя для идентификации этого календаря.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, readOnlyGroupBox)
en: Access Rights
ru: Права доступа

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, readOnlyCheckbox)
en: Read only
ru: Только для чтения

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, readOnlyDescription)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the file. Read-only mode will be automatically enabled if you do not have write access to the file or the file is on a remote server that does not support write access.
ru: Если включён режим «только для чтения», изменения не будут записываться в файл. Режим «только для чтения» будет включён автоматически, если у пользователя нет прав на доступ для записи в этот файл или если файл находится на удалённом сервере, который не поддерживает режим записи.

[ctx: @title:group]
en: Calendars
ru: Календари

[ctx: @item:inlistbox]
en: Active Alarms
ru: Активные напоминания

[ctx: @item:inlistbox]
en: Archived Alarms
ru: Устаревшие напоминания

[ctx: @item:inlistbox]
en: Alarm Templates
ru: Шаблоны напоминаний

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose which type of data to show alarm calendars for
ru: Выберите тип данных для показа в календарях напоминаний

[ctx: @info:whatsthis]
en: List of available calendars of the selected type. The checked state shows whether a calendar is enabled (checked) or disabled (unchecked). The default calendar is shown in bold.
ru: Список доступных календарей выбранного типа. Флажок у названия календаря включает использование напоминания. Календарь по умолчанию выделен полужирным.

[ctx: @info:tooltip]
en: Reconfigure the selected calendar
ru: Изменить выбранный календарь

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the highlighted calendar's configuration
ru: Изменить параметры выбранного календаря

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove the selected calendar from the list
ru: Удалить выбранный календарь из списка

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Remove the highlighted calendar from the list.</para><para>The calendar itself is left intact, and may subsequently be reinstated in the list if desired.</para>
ru: <para>Удалить выбранный календарь из списка.</para><para>Сам календарь останется на диске, и его возможно снова добавить в список.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new active alarm calendar
ru: Добавить новый календарь для активных напоминаний

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new archived alarm calendar
ru: Добавить новый календарь для устаревших напоминаний

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new alarm template calendar
ru: Добавить новый календарь для шаблонов напоминаний

[ctx: @info]
en: You cannot remove your default active alarm calendar.
ru: Невозможно удалить календарь для активных напоминаний по умолчанию.

[ctx: @info]
en: You cannot remove your default archived alarm calendar while expired alarms are configured to be kept.
ru: Невозможно удалить календарь по умолчанию для устаревших напоминаний, пока включены настройки сохранения прошедших напоминаний.

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove your default calendar (<resource>%1</resource>) from the list?
ru: Удалить календарь по умолчанию (<resource>%1</resource>) из списка?

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove the calendar <resource>%1</resource> from the list?
ru: Удалить календарь <resource>%1</resource> из списка?

[ctx: @action Reload calendar]
en: Reload
ru: Обновить

[ctx: @action]
en: Show Details
ru: Дополнительные параметры

[ctx: @action]
en: Set Color...
ru: Выбор цвета…

[ctx: @action]
en: Clear Color
ru: Сбросить цвет

[ctx: @action]
en: Update Calendar Format
ru: Обновить формат календаря

[ctx: @action]
en: Remove
ru: Удалить

[ctx: @action]
en: Add...
ru: Добавить…

[ctx: @action]
en: Import...
ru: Импорт…

[ctx: @action]
en: Use as Default for Active Alarms
ru: Использовать по умолчанию для активных напоминаний

[ctx: @action]
en: Use as Default for Archived Alarms
ru: Использовать по умолчанию для устаревших напоминаний

[ctx: @action]
en: Use as Default for Alarm Templates
ru: Использовать по умолчанию для шаблонов

[ctx: @info]
en: Active alarms
ru: Активные напоминания

[ctx: @info]
en: Archived alarms
ru: Устаревшие напоминания

[ctx: @info]
en: Alarm templates
ru: Шаблоны напоминаний

[ctx: @info]
en: Read-write
ru: для чтения и записи

[ctx: @info]
en: Enabled
ru: Включён

[ctx: @info]
en: Disabled
ru: Выключено

[ctx: @info Parameter in 'Default calendar: Yes/No']
en: Yes
ru: да

[ctx: @info Parameter in 'Default calendar: Yes/No']
en: No
ru: нет

[ctx: @info]
en: <title>%1</title><para>ID: %2<nl/>Calendar type: %3<nl/>Contents: %4<nl/>%5: <filename>%6</filename><nl/>Permissions: %7<nl/>Status: %8<nl/>Default calendar: %9</para>
ru: <title>%1</title><para>ID: %2<nl/>Тип календаря: %3<nl/>Содержимое: %4<nl/>%5: <filename>%6</filename><nl/>Права доступа: %7<nl/>Состояние: %8<nl/>Календарь по умолчанию: %9</para>

[ctx: @text/plain]
en: Could not run <command>%1</command> to set wake from suspend
ru: Не удалось запустить <command>%1</command>, чтобы установить сигнал «разбудить систему»

[ctx: @text/plain]
en: Error setting wake from suspend.<nl/>Command was: <command>%1 %2</command><nl/>Error code: %3.
ru: Не удалось установить сигнал «разбудить систему».<nl/>Команда: <command>%1 %2</command><nl/>Код ошибки: %3.

[ctx: @option:check]
en: Repeat
ru: Повтор

[ctx: @option:check]
en: Set volume
ru: Установить громкость

[ctx: @info:whatsthis]
en: If checked, the sound file will be played repeatedly for as long as the message is displayed.
ru: При включении этой опции звуковой файл будет воспроизводиться непрерывно всё время, пока будет показываться сообщение.

[ctx: @label]
en: Sound file:
ru: Звуковой файл:

[ctx: @info:tooltip]
en: Test the sound
ru: Проверка звука

[ctx: @info:whatsthis]
en: Play the selected sound file.
ru: Воспроизвести выбранный звуковой файл.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the name or URL of a sound file to play.
ru: Введите имя файла или интернет-ссылку на звуковой файл.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a sound file to play.
ru: Выбор звукового файла.

[ctx: @label:spinbox Length of time to pause between repetitions]
en: Pause between repetitions:
ru: Пауза между повторениями:

[ctx: @label]
en: seconds
ru: с

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how many seconds to pause between repetitions.
ru: Укажите сколько секунд длится пауза между повторениями.

[ctx: @title:group Sound volume]
en: Volume
ru: Громкость

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to choose the volume for playing the sound file.
ru: Укажите громкость воспроизведения звукового файла.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the volume for playing the sound file.
ru: Выберите громкость воспроизведения звукового файла.

[ctx: @option:check]
en: Fade
ru: Затихание

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select to fade the volume when the sound file first starts to play.
ru: Укажите параметры затихания при воспроизведении звукового файла.

[ctx: @label:spinbox Time period over which to fade the sound]
en: Fade time:
ru: Период затихания:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter how many seconds to fade the sound before reaching the set volume.
ru: Период затихания в секундах.

[ctx: @label:slider]
en: Initial volume:
ru: Начальная громкость:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the initial volume for playing the sound file.
ru: Начальная громкость воспроизведения звукового файла.

[ctx: @label:listbox Listbox providing audio options]
en: Sound:
ru: Звук:

[ctx: @item:inlistbox No sound]
en: None
ru: Нет

[ctx: @item:inlistbox]
en: Beep
ru: Сигнал

[ctx: @item:inlistbox]
en: Speak
ru: Зачитать напоминание

[ctx: @item:inlistbox]
en: Sound file
ru: Звуковой файл

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Choose a sound to play when the message is displayed.<list><item><interface>%1</interface>: the message is displayed silently.</item><item><interface>%2</interface>: a simple beep is sounded.</item><item><interface>%3</interface>: an audio file is played. You will be prompted to choose the file and set play options. (Option not available if using notification.)</item><item><interface>%4</interface>: the message text is spoken. (Option requires working Qt text-to-speech installation.)</item></list></para>
ru: <para>Выберите звук для воспроизведения при показе сообщения.<list><item><interface>%1</interface>: сообщение будет показываться без звука.</item><item><interface>%2</interface>: будет воспроизводиться простой звуковой сигнал.</item><item><interface>%3</interface>: будет воспроизводиться звуковой файл. Потребуется выбрать файл и задать параметры воспроизведения (этот параметр недоступен при использовании уведомлений).</item><item><interface>%4</interface>: будет озвучиваться текст сообщения (для работы этого параметра необходимо установить пакет Qt по преобразованию текста в речь).</item></list></para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure sound file
ru: Выберите звуковой файл

[ctx: @info:whatsthis]
en: Configure a sound file to play when the alarm is displayed.
ru: Выберите звуковой файл для воспроизведения при показе напоминания.

[ctx: @title:window]
en: Sound File
ru: Звуковой файл

[ctx: @item:inlistbox]
en: Audio files
ru: Звуковые файлы

[ctx: @title:window]
en: Choose Sound File
ru: Выберите звуковой файл

[ctx: @action:button]
en: Special Actions...
ru: Специальные действия...

[ctx: @info:tooltip]
en: Set commands to execute
ru: Задать команды для выполнения

[ctx: @info:whatsthis]
en: Specify actions to execute before and after the alarm is displayed.
ru: Укажите действия, которые должны быть выполнены до и после показа напоминания.

[ctx: @title:window]
en: Special Alarm Actions
ru: Специальные действия напоминания

[ctx: @title:group]
en: Pre-Alarm Action
ru: Предварительное действие

[ctx: @label:textbox]
en: Command:
ru: Команда:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter a shell command to execute before the alarm is displayed.</para><para>Note that it is executed only when the alarm proper is displayed, not when a reminder or deferred alarm is displayed.</para><para><note>KAlarm will wait for the command to complete before displaying the alarm.</note></para>
ru: <para>Введите команду для выполнения перед показом напоминания.</para><para>Эта команда будет выполнена только при показе основного, а не предварительного или отложенного напоминания.</para><para><note>KAlarm будет ожидать завершения команды перед показом напоминания.</note></para>

[ctx: @option:check]
en: Execute for deferred alarms
ru: Выполнить для отложенных напоминаний

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If unchecked, the command is only executed before the alarm proper is displayed.</para><para>If checked, the pre-alarm command is also executed before a deferred alarm is displayed.</para>
ru: <para>Если опция не выбрана, то команда выполнится до показа основного напоминания.</para><para>Если выбрана, то до появления отложенного напоминания также выполнится предварительная команда.</para>

[ctx: @option:check]
en: Cancel alarm on error
ru: Не показывать напоминание при ошибке

[ctx: @info:whatsthis]
en: Cancel the alarm if the pre-alarm command fails, i.e. do not display the alarm or execute any post-alarm action command.
ru: Не показывать напоминание и не выполнять действие после показа при ошибке выполнения предварительного действия.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Do not show error status or error message if the pre-alarm command fails.
ru: Не показывать состояние ошибки или сообщение об ошибке при невыполнении предварительного действия.

[ctx: @title:group]
en: Post-Alarm Action
ru: Действие после напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Enter a shell command to execute after the alarm window is closed.</para><para>Note that it is not executed after closing a reminder window. If you defer the alarm, it is not executed until the alarm is finally acknowledged or closed.</para>
ru: <para>Введите команду для выполнения при закрытии окна напоминания.</para><para>Эта команда будет выполнена только при закрытии окна основного, а не предварительного или отложенного напоминания.</para>

[ctx: @title:window]
en: Alarm Templates
ru: Шаблоны напоминаний

[ctx: @info:whatsthis]
en: The list of alarm templates
ru: Список шаблонов напоминаний

[ctx: @action:button]
en: New
ru: Создать

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new alarm template
ru: Создать новый шаблон напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Create a new alarm template
ru: Создать новый шаблон напоминания

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit the selected alarm template
ru: Изменить выбранный шаблон напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Edit the currently highlighted alarm template
ru: Изменить выбранный шаблон напоминания

[ctx: @action:button]
en: Copy
ru: Копировать

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new alarm template based on the selected template
ru: Создать новый шаблон напоминания, основанный на выбранном шаблоне

[ctx: @info:whatsthis]
en: Create a new alarm template based on a copy of the currently highlighted template
ru: Создать новый шаблон напоминания, основанный на выбранном шаблоне.

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete the selected alarm templates
ru: Удалить выбранный шаблон напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Delete the currently highlighted alarm templates
ru: Удалить выделенные шаблоны напоминаний

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the selected alarm template? | Do you really want to delete the %1 selected alarm templates?
ru[0]: Действительно удалить %1 выбранный шаблон напоминания?
ru[1]: Действительно удалить %1 выбранных шаблона напоминания?
ru[2]: Действительно удалить %1 выбранных шаблона напоминания?
ru[3]: Действительно удалить выбранный шаблон напоминания?

[ctx: @title:window]
en: Delete Alarm Template | Delete Alarm Templates
ru[0]: Удаление шаблонов напоминаний
ru[1]: Удаление шаблонов напоминаний
ru[2]: Удаление шаблонов напоминаний
ru[3]: Удаление шаблона напоминания

[ctx: @action:button]
en: &Delete
ru: &Удалить

[ctx: @title:window]
en: Choose Alarm Template
ru: Выберите шаблон напоминания

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select a template to base the new alarm on.
ru: Выберите шаблон для нового напоминания.

[ctx: @action]
en: New Alarm
ru: Создать напоминание

en: Disabled
ru: Отключён

[ctx: @info:tooltip Brief: some alarms are disabled]
en: (Some alarms disabled)
ru: (Некоторые напоминания отключены)

[ctx: @info]
en: Alarm not found
ru: Напоминание не найдено.

[ctx: @info]
en: Error recreating alarm
ru: Ошибка при повторном создании напоминания.

[ctx: @info]
en: Error recreating alarm template
ru: Ошибка повторного создания шаблона напоминания.

[ctx: @info]
en: Cannot reactivate archived alarm
ru: Невозможно активировать устаревшее напоминание.

[ctx: @info]
en: Unknown error
ru: Неизвестная ошибка.

[ctx: @info Action to create a new alarm]
en: New alarm
ru: Создание напоминания
    создание напоминания

[ctx: @info Action to delete an alarm]
en: Delete alarm
ru: Удаление напоминания
    удаление напоминания

[ctx: @info Action to create a new alarm template]
en: New template
ru: Создание шаблона
    создание шаблона

[ctx: @info Action to delete an alarm template]
en: Delete template
ru: Удаление шаблона
    удаление шаблона

[ctx: @info]
en: Delete archived alarm
ru: Удаление устаревшего напоминания
    удаление устаревшего напоминания

[ctx: @info]
en: Create multiple alarms
ru: Создание нескольких напоминаний
    создание нескольких напоминаний

[ctx: @info Action to edit an alarm]
en: Edit alarm
ru: Изменение напоминания
    изменение напоминания

[ctx: @info Action to edit an alarm template]
en: Edit template
ru: Изменение шаблона
    изменение шаблона

[ctx: @info]
en: Delete multiple alarms
ru: Удаление нескольких напоминаний
    удаление нескольких напоминаний

[ctx: @info]
en: Delete multiple templates
ru: Удаление нескольких шаблонов
    удаление нескольких шаблонов

[ctx: @info]
en: Delete multiple archived alarms
ru: Удаление устаревших напоминаний
    удаление устаревших напоминаний

[ctx: @info]
en: Reactivate alarm
ru: Активизация напоминания
    активизацию напоминания

[ctx: @info]
en: Reactivate multiple alarms
ru: Активация нескольких напоминаний
    активацию нескольких напоминаний

[ctx: @title:window]
en: Wake From Suspend
ru: Выход из приостановленного состояния

[ctx: @info]
en: Cannot schedule wakeup time for a date-only alarm
ru: Не удалось запланировать время пробуждения системы для напоминания без указанного времени

[ctx: @info]
en: <para>This wakeup will cancel any existing wakeup which has been set by KAlarm or any other application, because your computer can only schedule a single wakeup time.</para><para><note>Wake From Suspend is not supported at all on some computers, especially older ones, and some computers only support setting a wakeup time up to 24 hours ahead. You may wish to set up a test alarm to check your system's capability.</note></para>
ru: <para>Это пробуждение отменит любое существующее пробуждение, которое было установлено программой KAlarm или другим приложением, так как компьютер может запланировать только одно время пробуждения системы.</para><para><note>Некоторые, особенно старые, компьютеры вообще не поддерживают режим пробуждения системы, а некоторые другие — поддерживают установку времени пробуждения только в пределах ближайших 24 часов. Создайте тестовый сигнал, чтобы проверить возможности используемой системы.</note></para>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Wake From Suspend Alarm
ru: Сигнал «разбудить систему»

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Show current wake-from-suspend alarm
ru: Показать текущий сигнал «разбудить систему»

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Highlight the current wake-from-suspend alarm in the alarm list. This button is disabled if no wake-from-suspend alarm is configured.
ru: Выделить текущий сигнал «разбудить систему» в списке напоминаний

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showWakeButton)
en: Show current alarm
ru: Показать текущее напоминание

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Set highlighted alarm as the wake-from-suspend alarm
ru: Установить выделенное напоминание в качестве сигнала «разбудить систему»

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Set the alarm highlighted in the alarm list to wake-from-suspend. This replaces any existing wake-from-suspend alarm.
ru: Установить напоминание, выделенное в списке напоминаний, в качестве сигнала «разбудить систему». Это действие заменяет все существующие сигналы «разбудить систему».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, useWakeButton)
en: Use highlighted alarm
ru: Использовать выделенное напоминание

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel the current wake-from-suspend
ru: Отменить текущий сигнал «разбудить систему»

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel the currently configured wake-from-suspend. Note that this does not cancel the alarm itself, which will still trigger in the normal way. This button is disabled if no wake-from-suspend alarm is configured.
ru: Отменить текущий настроенный сигнал «разбудить систему». Обратите внимание, что это действие не отменяет само напоминание, которое всё равно сработает обычным способом. Если нет ни одного настроенного сигнала «разбудить систему», то эта кнопка выключена.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelWakeButton)
en: Cancel wake from suspend
ru: Отменить сигнал «разбудить систему»

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, advanceWakeTime)
en: Enter how many minutes before the alarm trigger time to wake the system from suspend. This can be used to ensure that the system is fully restored by the time the alarm triggers.
ru: Введите количество минут до времени срабатывания сигнала «разбудить систему». Эта функция может быть использована для того, чтобы обеспечить полное восстановление системы ко времени срабатывания напоминания.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of minutes before alarm to wake from suspend
ru: Количество минут до сигнала «разбудить систему»
