kalendar - en to es translation catalogue (482 entries)

en: Move occurrence(s)
es: Mover ocurrencias

en: Unable to add the exception item to the calendar. No change will be done.
es: No se ha podido añadir el elemento de excepción al calendario. No se realizará ningún cambio.

en: Delete task and its sub-tasks
es: Borrar tarea y sus subtareas

en: Delete task and make sub-tasks independent
es: Borrar tarea y hacer las subtareas independientes

[ctx: @title:window]
en: Properties of Calendar %1
es: Propiedades del calendario %1

en: Home:
es: Casa:

en: No address book selected
es: No se ha seleccionado ninguna libreta de direcciones

en: The member with name <b>%1</b> is missing an email address
es: El miembro con nombre <b>%1</b> carece de dirección de correo electrónico

en: Contact does not exist any more
es: El contacto ya no existe

[ctx: contact's name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: contact's email address]
en: EMail
es: Correo electrónico

[ctx: @title:window]
en: Properties of Address Book %1
es: Propiedades de la libreta de direcciones %1

en: Both:
es: Ambas:

en: Work:
es: Trabajo:

en: Other:
es: Otra:

[ctx: @title:window]
en: Choose Address Book Color
es: Escoger el color para la libreta de direcciones

en: Done
es: Terminado

en: Select Email Address
es: Seleccionar dirección de correo

en: Contacts
es: Contactos

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit contact…
es: Editar contacto...

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete contact
es: Borrar contacto

en: No contacts
es: No hay contactos

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit address book…
es: Editar libreta de direcciones...

[ctx: @action:inmenu]
en: Update address book
es: Actualizar libreta de direcciones

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete address book
es: Borrar libreta de direcciones

[ctx: @action:inmenu]
en: Set address book colour…
es: Definir el color de la libreta de direcciones...

[ctx: @action:inmenu]
en: Address book source settings…
es: Preferencias de fuentes de libreta de direcciones...

[ctx: @action:inmenu]
en: Update address book source
es: Actualizar fuente de libreta de direcciones

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete address source
es: Borrar fuente de libreta de direcciones

en: Add Contact
es: Añadir contacto

en: Edit Contact
es: Editar contacto

en: Address book:
es: Libreta de direcciones:

en: Name:
es: Nombre:

en: Contact name
es: Nombre del contacto

en: Honorific prefix:
es: Prefijo honorífico:

en: Miss
es: Señorita

en: Mr.
es: Sr.

en: Mrs.
es: Sra.

en: Ms.
es: Srta.

en: Given name:
es: Nombre:

en: First name or chosen name
es: Primer nombre o nombre escogido

en: Additional name:
es: Nombre adicional:

en: Middle name or other name
es: Segundo nombre u otro nombre

en: Family name:
es: Apellidos:

en: Surname or last name
es: Apellidos

en: Honorific suffix:
es: Sufijo honorífico:

en: Jr.
es: júnior

en: Sr.
es: sénior

en: Nickname:
es: Apodo:

en: Alternative name
es: Nombre alternativo

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Home
es: Casa

en: Work
es: Trabajo

en: Messaging
es: Mensajería

en: Voice
es: Voz

en: Cell
es: Móvil

en: Video
es: Vídeo

en: Mailbox
es: Correo postal

en: Modem
es: Módem

en: Car
es: Automóvil

en: ISDN
es: RDSI

en: Pager
es: Mensáfono

en: Undefined
es: Sin definir

en: E-mail:
es: Correo electrónico:

en: Other
es: Otra

en: Remove email
es: Eliminar correo electrónico

en: Both
es: Ambas

en: Other…
es: Otro...

en: user@example.org
es: usuario@ejemplo.org

en: Add email
es: Añadir correo electrónico

en: Save
es: Guardar

en: Add
es: Añadir

en: Current changes
es: Cambios actuales

en: External changes
es: Cambios externos

en: Address Book:
es: Libreta de direcciones:

en: Contact group name
es: Nombre del grupo de contactos

en: Members:
es: Miembros:

en: Edit
es: Editar

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit
es: Editar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Call
es: Llamar

en: Select number to call
es: Seleccione el número al que llamar

en: Send SMS
es: Enviar SMS

en: Select number to send message to
es: Seleccione el número al que enviar el mensaje

en: Send email
es: Enviar correo electrónico

en: Show QR Code
es: Mostrar código QR

en: Contact information
es: Información del contacto

en: Blog Feed:
es: Fuente de blog:

en: Personal information
es: Información personal

en: Birthday:
es: Fecha de nacimiento:

en: Anniversary:
es: Fecha de nacimiento:

en: Partner's name:
es: Nombre de su pareja:

en: Phone Number | Phone Numbers
es[0]: Número de teléfono
es[1]: Números de teléfono

en: Address | Addresses
es[0]: Dirección
es[1]: Direcciones

en: Business Information
es: Información empresarial

en: Organization:
es: Organización:

en: Profession:
es: Profesión:

en: Title:
es: Título:

en: Department:
es: Departamento:

en: Office:
es: Oficina:

en: Manager's name:
es: Nombre del gerente:

en: Assistants's name:
es: Nombre del asistente:

en: Email Address | Email Addresses
es[0]: Dirección de correo electrónico
es[1]: Direcciones de correo electrónico

en: You won't be able to revert this action
es: No se podrá revertir esta acción

en: Delete contact
es: Borrar contacto

en: QR Code
es: Código QR

en: Creating QR code failed
es: La creación del código QR ha fallado

en: Filtering by tags
es: Filtrando por etiquetas

en: All Tasks
es: Todas las tareas

en: Remove filtering tag
es: Eliminar etiqueta de filtrado

[ctx: @title:window]
en: Choose Calendar Color
es: Escoger color del calendario

en: Tags
es: Etiquetas

en: Calendars
es: Calendarios

en: Days
es: Días

en: Months
es: Meses

en: Years
es: Años

en: Min. Interval:
es: Intervalo mínimo:

en: New Event…
es: Nuevo evento...

en: New Task…
es: Nueva tarea...

[ctx: %1 is a percentage number]
en: <b>%1%</b> Complete
es: <b>%1%</b> completada

en: <b>Calendar:</b>
es: <b>Calendario:</b>

en: <b>Tags:</b>
es: <b>Etiquetas:</b>

en: Remove %1 tag
es: Eliminar la etiqueta %1

en: <b>Date:</b>
es: <b>Fecha:</b>

en: <b>Time:</b>
es: <b>Hora:</b>

en: <b>Duration:</b>
es: <b>Duración:</b>

en: <b>Priority level:</b>
es: <b>Nivel de prioridad:</b>

en: <b>Completed:</b>
es: <b>Completada:</b>

en: <b>Recurrence:</b>
es: <b>Repetición:</b>

en: Except on:
es: Excepto el:

en: <b>Location:</b>
es: <b>Ubicación:</b>

en: Unable to find location.
es: No se ha podido encontrar la ubicación.

en: <b>Description:</b>
es: <b>Descripción:</b>

en: <b>Attachment:</b> | <b>Attachments:</b>
es[0]: <b>Adjunto:</b>
es[1]: <b>Adjuntos:</b>

en: <b>Reminders:</b>
es: <b>Recordatorios:</b>

en: <b>Organizer:</b>
es: <b>Organizador:</b>

en: <b>Guests:</b>
es: <b>Asistentes:</b>

en: Super-task
es: Supertarea

en: Sub-task | Sub-tasks
es[0]: subtarea
es[1]: subtareas

en: View
es: Ver

en: Delete
es: Borrar

en: Mark Task as Incomplete
es: Marcar tarea como incompleta

en: Mark Task as Complete
es: Marcar tarea como completada

en: Add Sub-Task
es: Añadir subtarea

en: Set priority...
es: Definir prioridad...

en: None
es: Ninguna

en: 1 (highest priority)
es: 1 (prioridad más alta)

en: 2 (mid-high priority)
es: 2 (prioridad media-alta)

en: 3 (mid-high priority)
es: 3 (prioridad media-alta)

en: 4 (mid-high priority)
es: 4 (prioridad media-alta)

en: 5 (medium priority)
es: 5 (prioridad media)

en: 6 (mid-low priority)
es: 6 (prioridad media-baja)

en: 7 (mid-low priority)
es: 7 (prioridad media-baja)

en: 8 (mid-low priority)
es: 8 (prioridad media-baja)

en: 9 (lowest priority)
es: 9 (prioridad más baja)

en: Set due date...
es: Definir fecha de vencimiento...

en: Today (%1)
es: Hoy (%1)

en: Tomorrow (%1)
es: Mañana (%1)

en: In a week (%1)
es: Dentro de una semana (%1)

en: In a month (%1)
es: Dentro de un mes (%1)

en: Expand Main Drawer
es: Expandir el panel principal

en: Collapse Main Drawer
es: Contraer el panel principal

en: Remove Tag
es: Eliminar etiqueta

en: Choose a Task Calendar
es: Escoger un calendario de tareas

en: Choose a Calendar
es: Escoger un calendario

en: Choose an Address Book
es: Escoger una libreta de direcciones

en: Delete calendar
es: Borrar calendario

en: Do you want to delete calendar: "%1"?
es: ¿Desea borrar el calendario «%1»?

[ctx: %1 is the type of the incidence (e.g event, todo, journal entry)]
en: Delete %1
es: Borrar %1

en: Do you want to delete item: "%1"?
es: ¿Desea borrar el elemento «%1»?

en: Item "%1" has sub-items. Do you want to delete all related items, or just the currently selected item?
es: El elemento «%1» tiene subelementos. ¿Desea borrar todos los elementos relacionados o solo el elemento seleccionado?

en: The calendar item "%1" recurs over multiple dates. This item also has sub-items.
    
    Do you want to delete the selected occurrence on %2, also future occurrences, or all of its occurrences?
    
    Deleting all will also delete sub-items!
es: El elemento del calendario «%1» se repite en distintas fechas. Este elemento también tiene subelementos.
    
    ¿Desea borrar la repetición seleccionada del %2, también las repeticiones futuras, o todas las repeticiones?
    
    Si borra todas también se borrarán los subelementos.

en: The calendar item "%1" recurs over multiple dates. Do you want to delete the selected occurrence on %2, also future occurrences, or all of its occurrences?
es: El elemento del calendario «%1» se repite en distintas fechas. ¿Desea borrar la repetición seleccionada del %2, también las repeticiones futuras, o todas las repeticiones?

en: Only Delete Current
es: Borrar solo la actual

en: Also Delete Future
es: Borrar también las futuras

en: Delete Only This
es: Borrar solo esta

en: Delete All
es: Borrar todas

[ctx: %1 is incidence type]
en: Edit %1
es: Editar %1

[ctx: %1 is incidence type]
en: Add %1
es: Añadir %1

en: Invalid dates provided.
es: Se han indicado fechas no válidas.

en: End date cannot be before start date.
es: La fecha final no puede ser anterior a la inicial.

en: Calendar:
es: Calendario:

en: Summary:
es: Resumen:

en: Completion:
es: Completación:

en: Priority:
es: Prioridad:

en: Unassigned
es: Sin asignar

en: 1 (Highest Priority)
es: 1 (prioridad más alta)

en: 5 (Medium Priority)
es: 5 (prioridad media)

en: 9 (Lowest Priority)
es: 9 (prioridad más baja)

en: All day
es: Todo el día

en: Start:
es: Inicio:

en: Due:
es: Vencimiento:

en: End:
es: Final:

en: Timezone:
es: Zona horaria:

en: Repeat:
es: Repetición:

en: Never
es: Nunca

en: Daily
es: Cada día

en: Weekly
es: Cada semana

en: Monthly
es: Cada mes

en: Yearly
es: Cada año

en: Custom
es: Personalizada

en: Every:
es: Cada:

en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

en: week | weeks
es[0]: semana
es[1]: semanas

en: month | months
es[0]: mes
es[1]: meses

en: year | years
es[0]: año
es[1]: años

en: On:
es: El:

[ctx: %1 is the day number of month]
en: The %1 of each month
es: El %1 de cada mes

[ctx: the weekOfMonth dayOfWeekString of each month]
en: The %1 %2 of each month
es: El %1 %2 de cada mes

en: Ends:
es: Finaliza:

en: On
es: El

en: After
es: Después

en: occurrence | occurrences
es[0]: ocurrencia
es[1]: ocurrencias

en: Exceptions:
es: Excepciones:

en: Add Recurrence Exception
es: Añadir excepción de repetición

en: Location:
es: Ubicación:

en: Optional
es: Opcional

en: Show map
es: Mostrar el mapa

en: Description:
es: Descripción:

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Tap to set tags…
es: Toque para definir etiquetas...

en: Click to set tags…
es: Clic para definir etiquetas...

en: Manage tags…
es: Gestión de etiquetas…

en: Reminders:
es: Recordatorios:

en: Add Reminder
es: Añadir recordatorio

en: Attendees:
es: Asistentes:

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Required
es: Necesario

en: Status:
es: Estado:

en: Request RSVP
es: Solicitar confirmación

en: Add Attendee
es: Añadir asistente

en: Choose from Contacts
es: Eligir de los contactos

en: Fill in Manually
es: Rellenar manualmente

en: Attachments:
es: Adjuntos:

en: Add Attachment
es: Añadir adjunto

en: Change incidence date
es: Cambiar la fecha de la incidencia

en: The item you are trying to change is a recurring item. Should the changes be applied only to this single occurrence, also to future items, or to all items in the recurrence?
es: El elemento que está intentando modificar es un elemento que se repite. ¿Se deben aplicar los cambios solo a esta ocurrencia, también a todos los elementos futuros, o a todos los elementos de la ocurrencia?

en: Only This Item
es: Solo a este elemento

en: Also Future Items
es: También a elementos futuros

en: All Occurrences
es: A todas las ocurrencias

en: Manage Tags
es: Gestión de etiquetas

en: Delete Tag
es: Borrar etiqueta

en: Are you sure you want to delete tag "%1"?
es: ¿Seguro que desea borrar la etiqueta «%1»?

en: Create a New Tag…
es: Crear una nueva etiqueta...

en: Quickly Add a New Tag.
es: Añadir rápidamente una nueva etiqueta.

en: Mark Incomplete
es: Marcar como incompleta

en: Mark Complete
es: Marcar como completada

en: Undo:
es: Deshacer:

en: Redo:
es: Rehacer:

en: Configure
es: Configurar

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Settings
es: Preferencias

en: View all tasks
es: Ver todas las tareas

[ctx: %1 is 2 or more]
en: %1 days
es: %1 días

en: 1 day
es: 1 día

[ctx: %1 is 2 or mores]
en: %1 hours
es: %1 horas

en: 1 hour
es: 1 hora

en: %1 minutes
es: %1 minutos

en: %1 before start of event
es: %1 antes del inicio del evento

en: %1 after start of event
es: %1 después del inicio del evento

en: On event start
es: Al empezar el evento

en: Every week | Every %1 weeks
es[0]: Cada semana
es[1]: Cada %1 semanas

en: Every week on | Every %1 weeks on
es[0]: Cada semana, el
es[1]: Cada %1 semanas, el

en: Every year on the %2 of %3 | Every %1 years on the %2 of %3
es[0]: Cada año, el día %2 de %3
es[1]: Cada %1 años, el día %2 de %3

en: Every minute | Every %1 minutes
es[0]: Cada minuto
es[1]: Cada %1 minutos

en: Every hour | Every %1 hours
es[0]: Cada hora
es[1]: Cada %1 horas

en: Every day | Every %1 days
es[0]: Cada día
es[1]: Cada %1 días

en: Every month on the %2 | Every %1 months on the %2
es[0]: Cada mes, el día %2
es[1]: Cada %1 meses, el día %2

en: Every year on the %2 day of the year | Every %1 years on the %2 day of the year
es[0]: Cada año, el día %2 del año
es[1]: Cada %1 años, el día %2 del año

en: Complex recurrence rule
es: Regla de repetición compleja

en: Unknown
es: Desconocida

en: Never ends
es: Nunca termina

en: Ends on %1
es: Termina el %1

en: Ends after %1 occurrences
es: Termina tras %1 repeticiones

[ctx: %1 is the priority level number]
en: %1 (Highest priority)
es: %1 (prioridad más alta)

[ctx: %1 is the priority level number]
en: %1 (Mid-high priority)
es: %1 (prioridad media-alta)

[ctx: %1 is the priority level number]
en: %1 (Medium priority)
es: %1 (prioridad media)

[ctx: %1 is the priority level number]
en: %1 (Mid-low priority)
es: %1 (prioridad media-baja)

[ctx: %1 is the priority level number]
en: %1 (Lowest priority)
es: %1 (prioridad más baja)

en: No set priority level
es: Sin nivel de prioridad definido

en: Return to Location
es: Volver a la ubicación

[ctx: %1 is a number]
en: %1 incidences were imported successfully.
es: %1 incidencias se han importado con éxito.

[ctx: %1 is the error message]
en: An error occurred importing incidences: %1
es: Ha ocurrido un error al importar incidencias: %1

en: New calendar  created from imported file successfully.
es: Nuevo calendario creado desde el archivo importado con éxito.

en: Create
es: Crear

en: Month
es: Mes

en: Week
es: Semana

en: 3 Days
es: 3 días

en: Day
es: Día

en: Schedule
es: Planificación

en: Tasks
es: Tareas

en: Mail
es: Correo electrónico

en: Import a calendar
es: Importar un calendario

en: Import Calendar
es: Importar calendario

en: Would you like to merge this calendar file's events and tasks into one of your existing calendars, or would prefer to create a new calendar from this file?
es: ¿Desea fusionar los eventos y las tareas de este archivo de calendario en uno de los calendarios existentes, o prefiere crear un nuevo calendario a partir de este archivo?

en: Merge with existing calendar
es: Fusionar con un calendario existente

en: Create new calendar
es: Crear nuevo calendario

[ctx: @action:inmenu open week view]
en: Week
es: Semana

[ctx: @action:inmenu open 3 days view]
en: 3 Days
es: 3 días

[ctx: @action:inmenu open day view]
en: Day
es: Día

[ctx: @action:button]
en: Reset
es: Reiniciar

en: All day or Multi day
es: Todo el día o varios días

[ctx: Date has no events or tasks set]
en: Clear day.
es: Borrar día.

en: Tap
es: Toque

en: Click
es: Clic

en: Nothing on the books today. %1 to add something.
es: No hay nada previsto para hoy. %1 para añadir algo.

[ctx: %1 is the name of the event]
en: %1 (Day %2 of %3)
es: %1 (día %2 de %3)

en: Runs all day
es: Dura todo el día

en: Starts at %1
es: Empieza a las %1

en: Ends at %1
es: Termina a las %1

en: Runs All Day
es: Dura todo el día

en: <b>Today</b>
es: <b>Hoy</b>

en: Previous Week
es: Semana anterior

en: Next Week
es: Semana siguiente

en: Now
es: Ahora

en: Previous Month
es: Mes anterior

en: Next Month
es: Mes siguiente

en: Today
es: Hoy

en: Overdue
es: Vencida

en: Priority %1
es: Prioridad %1

en: No set priority
es: Sin prioridad definida

en: No task calendars enabled.
es: No hay calendarios de tareas activados.

en: Calendar is not enabled
es: El calendario no está activado

en: Enable
es: Activar

en: No tasks completed
es: Ninguna tarea completada

en: No tasks left to complete
es: No quedan tareas por completar

en: Sort
es: Ordenar

en: Show Completed
es: Mostrar completadas

en: Completed Tasks in %1
es: Tareas completadas en %1

en: Completed Tasks
es: Tareas completadas

en: Create a New Task…
es: Crear una nueva tarea...

en: Quickly Add a New Task.
es: Añadir rápidamente una nueva tarea.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit calendar…
es: Editar calendario...

[ctx: @action:inmenu]
en: Update calendar
es: Actualizar calendario

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete calendar
es: Borrar calendario

[ctx: @action:inmenu]
en: Set calendar colour…
es: Asignar color del calendario...

[ctx: @action:inmenu]
en: Calendar source settings…
es: Preferencias de fuentes de calendarios...

[ctx: @action:inmenu]
en: Update calendar source
es: Actualizar fuente de calendario

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete calendar source
es: Borrar fuente de calendario

[ctx: text editing menu action]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: text editing menu action]
en: Redo
es: Rehacer

[ctx: text editing menu action]
en: Cut
es: Cortar

[ctx: text editing menu action]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: text editing menu action]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: text editing menu action]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: text editing menu action]
en: Select All
es: Seleccionar todo

[ctx: @action:menu]
en: File
es: Archivo

[ctx: @action:menu]
en: Quit Kalendar
es: Salir de Kalendar

[ctx: @action:menu]
en: Edit
es: Editar

[ctx: @action:menu]
en: View
es: Ver

[ctx: @action:menu]
en: Sort Tasks
es: Ordenar las tareas

[ctx: @action:menu]
en: Go
es: Ir

[ctx: @action:menu]
en: Create
es: Crear

[ctx: @action:menu]
en: Window
es: Ventana

[ctx: @action:menu]
en: Exit Full Screen
es: Salir de pantalla completa

[ctx: @action:menu]
en: Enter Full Screen
es: Entrar en pantalla completa

[ctx: @action:menu]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: @action:menu]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: @action:menu]
en: Kalendar Handbook
es: Manual de Kalendar

[ctx: text editing menu action]
en: Undo Text
es: Deshacer texto

[ctx: text editing menu action]
en: Redo Text
es: Rehacer texto

en: Sort Tasks
es: Ordenar las tareas

en: Change Calendar Color…
es: Cambiar color del calendario...

en: Choose Calendar Color
es: Escoger color del calendario

en: Maps
es: Mapas

en: Enable maps:
es: Activar mapas:

en: May cause crashing on some systems.
es: Puede causar fallos en algunos sistemas.

en: Location marker:
es: Marcador de ubicación:

en: Circle (shows area of location)
es: Círculo (muestra el área de la ubicación)

en: Pin (shows exact location)
es: Marcador (muestra la ubicación exacta)

en: Appearance
es: Aspecto

en: Accounts
es: Cuentas

en: About Kalendar
es: Acerca de Kalendar

en: Add New Calendar Source…
es: Añadir nueva fuente de calendarios...

en: Contact Books
es: Libretas de contactos

en: Add New Address Book Source…
es: Añadir nueva fuente de libreta de direcciones...

en: Mail Accounts
es: Cuentas de correo

en: Add New mail account…
es: Añadir nueva cuenta de correo...

en: General settings
es: Preferencias generales

en: Use popup to show incidence information
es: Usar una ventana emergente para mostrar información de la incidencia

en: Show sub-tasks in calendar views
es: Mostrar subtareas en las vistas de calendario

en: Past event transparency:
es: Transparencia de evento pasado:

en: Month view settings
es: Preferencias de la vista mensual

en: Month view mode
es: Modo de vista mensual

en: Swipeable month grid
es: Cuadrícula mensual deslizable

en: Basic month grid
es: Cuadrícula mensual básica

en: Swipeable month grid requires higher system performance.
es: La cuadrícula mensual deslizable necesita un mayor rendimiento del sistema.

en: Weekday label alignment
es: Alineación de la etiqueta de día de semana

en: Left
es: Izquierda

en: Center
es: Centro

en: Right
es: Derecha

en: Weekday label length:
es: Longitud de la etiqueta de día de semana:

en: Full name (Monday)
es: Nombre completo (lunes)

en: Abbreviated (Mon)
es: Abreviado (lun)

en: Letter only (M)
es: Una letra (L)

en: Show week numbers
es: Mostrar números de semana

en: Grid border width (pixels):
es: Anchura del borde de la cuadrícula (píxeles):

en: Week view settings
es: Preferencias de la vista semanal

en: Week view mode
es: Modo de vista semanal

en: Swipeable week view
es: Vista semanal deslizable

en: Basic week view
es: Vista semanal básica

en: Swipeable week view requires higher system performance.
es: La cuadrícula semanal deslizable necesita un mayor rendimiento del sistema.

en: Schedule View settings
es: Preferencias de la vista de planificación

en: Schedule view mode
es: Modo de vista de planificación

en: Swipeable schedule view
es: Vista de planificación deslizable

en: Basic schedule view
es: Vista de planificación básica

en: Swipeable schedule view requires higher system performance.
es: La cuadrícula de planificación deslizable necesita un mayor rendimiento del sistema.

en: Show week headers
es: Mostrar cabeceras de las semanas

en: Tasks View settings
es: Preferencias de la vista de tareas

en: Show completed sub-tasks
es: Mostrar las subtareas completadas

en: Enable maps
es: Activar mapas

en: Location marker
es: Marcador de ubicación

en: Task
es: Tarea

en: Tasks View
es: Vista de tareas

en: Week View
es: Vista semanal

en: 3 Day View
es: Vista de 3 días

en: Day View
es: Vista diaria

en: Schedule View
es: Vista de planificación

en: Contacts View
es: Vista de contactos

en: Mail View
es: Vista de mensajes

en: Month View
es: Vista mensual

en: Backwards
es: Retroceder

en: Forwards
es: Avanzar

en: To Today
es: A hoy

en: To Date…
es: A una fecha...

en: Show Menubar
es: Mostrar la barra de menú

en: Manage Tags…
es: Gestión de etiquetas…

en: Import Calendar…
es: Importar calendario...

en: Alphabetically
es: Alfabéticamente

en: By Due Date
es: Por fecha de vencimiento

en: By Priority Level
es: Por nivel de prioridad

en: Ascending order
es: En orden ascendente

en: Descending Order
es: En orden descendente

en: Show Completed Tasks
es: Mostrar las tareas completadas

en: Open Command Bar
es: Abrir la barra de órdenes

en: Refresh All
es: Actualizar todo

en: An error occurred: %1
es: Ha ocurrido un error: %1

[ctx: @item this is the default calendar]
en: %1 (Offline)
es: %1 (sin conexión)

[ctx: @item this is the default calendar]
en: %1 (Default)
es: %1 (predeterminado)

en: Image request has been cancelled
es: Se ha cancelado la solicitud de la imagen

[ctx: displayed as subject when the subject of a mail is empty]
en: No Subject
es: Sin asunto

[ctx: displayed when a mail has unknown sender, receiver or date]
en: Unknown
es: Desconocido

en: No keys were found in this attachment
es: No se ha encontrado ninguna clave en este adjunto

en: one key imported | %1 keys imported
es[0]: se ha importado 1 clave
es[1]: se han importado %1 claves

en: one key was already imported | %1 keys were already imported
es[0]: ya se había importado 1 clave
es[1]: ya se habían importado %1 claves

en: No key available.
es: Ninguna clave disponible.

en: Wrong passphrase.
es: Frase de contraseña incorrecta.

en: Wrong Crypto Plug-In.
es: Complemento criptográfico incorrecto.

en: Could not decrypt the data: no key found for recipients.
es: No se puede descifrar los datos: no se ha encontrado ninguna clave para los destinatarios.

en: Could not decrypt the data.
es: No se puede descifrar los datos.

en: Move to trash
es: Mover a la papelera

en: Don't Mark as Important
es: No marcar como importante

en: No mailbox selected
es: No se ha seleccionado ningún buzón

en: Select a mailbox from the sidebar.
es: Seleccione un buzón en la barra lateral.

en: Mailbox is empty
es: El buzón está vacío

en: Mailboxes
es: Buzones

en: This mail contains an invitation
es: Este mensaje contiene una invitación

en: sent by %1 on %2
es: enviado por %1 el %2

en: This message has been signed using the key %1.
es: Este mensaje se ha firmado con la clave %1.

en: The key details are not available.
es: No se dispone de detalles sobre la clave.

en: This message has been signed using the key %1 by %2.
es: Este mensaje se ha firmado con la clave %1 por %2.

en: The key was revoked.
es: La clave había sido revocada.

en: The key has expired.
es: La clave ha expirado.

en: You are trusting this key.
es: Usted confía en esta clave.

en: The signature is invalid.
es: La firma no es válida.

en: This message is encrypted but we don't have the key for it.
es: Este mensaje está cifrado, pero no se dispone de la clave para él.

en: This message is encrypted to the key: %1
es: Este mensaje está cifrado con la clave: %1

en: Loading mail...
es: Cargando correo...

en: Save attachment
es: Guardar adjunto

en: Import key
es: Importar clave

en: Calendar Application
es: Aplicación de calendarios

en: (c) KDE Community 2021
es: © La Comunidad KDE 2021

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer
es: Responsable

[ctx: @info:credit]
en: Developer
es: Desarrollador

en: No set date
es: Sin fecha definida

[ctx: Please retain space]
en:  at %1
es:  a las %1

[ctx: Please retain parenthesis and space]
en:  (overdue)
es:  (vencida)

en: Configure %1
es: Configurar %1

en: Modify or delete this account agent.
es: Modificar o borrar el agente de esta cuenta.

en: Modify
es: Modificar

en: Add Account
es: Añadir cuenta
