kalgebra - en to pt translation catalogue (71 entries)

en: Options: %1
pt: Opções: %1

en: Paste "%1" to input
pt: Colar o "%1" ao texto introduzido

en: Paste to Input
pt: Colar no Texto Introduzido

en: <ul class='error'>Error: <b>%1</b><li>%2</li></ul>
pt: <ul class='error'>Erro: <b>%1</b><li>%2</li></ul>

en: Imported: %1
pt: Importado: %1

en: <ul class='error'>Error: Could not load %1. <br /> %2</ul>
pt: <ul class='error'>Erro: Não foi possível carregar o %1.<br/>%2</ul>

en: Information
pt: Informação

en: Add/Edit a function
pt: Adicionar/Editar uma função

en: Preview
pt: Antevisão

en: From:
pt: De:

en: To:
pt: Até:

en: Options
pt: Opções

[ctx: @action:button]
en: Remove
pt: Remover

en: The options you specified are not correct
pt: As opções que indicou não estão correctas

en: Downlimit cannot be greater than uplimit
pt: O limite inferior não pode ser maior que o superior

en: Plot 2D
pt: Gráfico 2D

en: Plot 3D
pt: Gráfico 3D

en: Session
pt: Sessão

en: Variables
pt: Variáveis

en: &Calculator
pt: &Calculadora

en: C&alculator
pt: C&alculadora

[ctx: @item:inmenu]
en: &Load Script...
pt: &Carregar um Programa...

en: Recent Scripts
pt: Programas Recentes

[ctx: @item:inmenu]
en: &Save Script...
pt: &Gravar o Programa...

[ctx: @item:inmenu]
en: &Export Log...
pt: &Exportar o Registo...

[ctx: @item:inmenu]
en: &Insert ans...
pt: &Inserir a resposta...

en: Execution Mode
pt: Modo de Execução

[ctx: @item:inmenu]
en: Calculate
pt: Calcular

[ctx: @item:inmenu]
en: Evaluate
pt: Avaliar

en: Functions
pt: Funções

en: List
pt: Lista

en: &Add
pt: &Adicionar

en: Viewport
pt: Visualizador

en: &2D Graph
pt: Gráfico &2D

en: 2&D Graph
pt: Gráfico 2&D

en: &Grid
pt: &Grelha

en: &Keep Aspect Ratio
pt: Man&ter as Proporções

en: Resolution
pt: Resolução

[ctx: @item:inmenu]
en: Poor
pt: Baixa

[ctx: @item:inmenu]
en: Fine
pt: Elevada

[ctx: @item:inmenu]
en: Very Fine
pt: Muito Elevada

en: &3D Graph
pt: Gráfico &3D

en: 3D &Graph
pt: &Gráfico 3D

en: &Reset View
pt: &Repor a Janela

en: Dots
pt: Pontos

en: Lines
pt: Linhas

en: Solid
pt: Sólido

en: Operations
pt: Operações

en: &Dictionary
pt: &Dicionário

en: Look for:
pt: Procurar por:

en: &Editing
pt: &Edição

en: Choose a script
pt: Escolha um programa

en: Script (*.kal)
pt: Programa (*.kal)

en: HTML File (*.html)
pt: Ficheiro HTML (*.html)

en: Errors: %1
pt: Erros: %1

en: Select where to put the rendered plot
pt: Seleccione onde colocar o gráfico desenhado

en: Image File (*.png);;SVG File (*.svg)
pt: Ficheiro de Imagem (*.png);;Ficheiro SVG (*.svg)

[ctx: @info:status]
en: Ready
pt: Pronto

en: Add variable
pt: Adicionar uma variável

en: Enter a name for the new variable
pt: Indique um nome para a variável nova

en: A portable calculator
pt: Uma calculadora portátil

en: Add/Edit a variable
pt: Adicionar/Editar uma variável

en: Remove Variable
pt: Remover a Variável

en: Edit '%1' value
pt: Editar o valor de '%1'

en: not available
pt: não disponível

en: <b style='color:red'>WRONG</b>
pt: <b style='color:red'>ERRADO</b>

en: Left:
pt: Esquerda:

en: Top:
pt: Topo:

en: Width:
pt: Largura:

en: Height:
pt: Altura:

en: Apply
pt: Aplicar
