kalzium - en to bn translation catalogue (282 entries)

en: State of matter
bn: পদার্থের অবস্থা

en: Form of a substance; dependant on form stability and whether it takes up a definite volume: solid, liquid or gaseous.
bn: বস্তুর অবস্থা; অবস্থার স্থিতিশীলতার ওপর এবং নির্দিষ্ট কোন আয়তন, দখল করে কিনা তার ওপর নির্ভরশীল: কঠিন, তরল বা বায়বীয়।

en: Chemical Symbol
bn: রাসায়নিক প্রতীক

en: One, two, or three letter abbreviation; set through international convention.
bn: এক, দুই, বা তিন অক্ষরবিশিষ্ট শব্দসংক্ষেপ; আন্তর্জাতিক নিয়মানুসারে নির্ধারিত।

en: Chromatography
bn: ক্রোমাটোগ্রাফি

en: Distillation
bn: পাতন

en: Matter that cannot be broken down into simpler matter. Chemical elements are cornerstones of Materials. Elements consist of atoms that consist of a nucleus of positive protons, neutral neutrons, and a shell of electrons.
bn: এমন পদার্থ যাকে সরল পদার্থে ভাঙ্গা যায় না।  রাসায়নিক মৌলসমূহ হল পদার্থের ভিত্তিস্বরূপ।  মৌলিক পদার্থ গঠিত হয় পরমাণু দ্বারা, আর পরমাণুর কেন্দ্র বা নিউক্লিয়াসে রয়েছে ধনাত্মক প্রোটোন ও নিরপেক্ষ নিউট্রন।  নিউক্লিয়াসের চারদিকে রয়েছে ইলেকট্রন সহযোগে গঠিত একটি খোসা।

en: Emulsion
bn: ইমালশন

en: Heterogeneous mix of two liquids.
bn: দুটি তরলের অসমসত্ব মিশ্রণ।

en: Extraction
bn: আহরণ

en: Processing a homogeneous or heterogeneous mix to get pure matter.
bn: খাঁটি পদার্থ পাওয়ার জন্য সমসত্ব বা অসমসত্ব মিশ্রণকে প্রক্রিয়াজাতকরণ।

en: Mix
bn: মিশ্রণ

en: Filtering
bn: ছাকন

en: Accuracy
bn: নির্ভুলতা

en: Law of Conservation of Mass
bn: পদার্থের রূপান্তরের সূত্রাবলী

en: Solution
bn: দ্রবণ

en: Homogeneous mix of multiple pure materials
bn: একাধিক বিশুদ্ধ পদার্থের সমসত্ব মিশ্রণ

note: i18n("Name"), ChemicalDataObject::name)); i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmtType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmtType) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicMassGradient)
en: Mass
bn: ভর

en: Measurement of an amount of matter.
bn: পদার্থের পরিমাণ পরিমাপকরণ

en: Matter
bn: পদার্থ

en: All that takes up space and has mass.
bn: সেই সকল পদার্থ যা স্থান দখল করে ও যার ভর আছে।

en: Accuracy and precision
bn: নির্ভুলতা ও শুদ্ধতা

en: Expressed through standard deviation: Values given over accidental errors.
bn: পরিমিত ব্যবধানের মাধ্যমে প্রকাশ করা হয়: দুর্ঘটনাবশত ঘটে যাওয়া ভুল থেকে প্রাপ্ত মান।

en: Correctness
bn: সঠিকতা

en: Values given over accidental errors.
bn: দুর্ঘটনাবশত ঘটে যাওয়া ভুল থেকে প্রাপ্ত মান।

en: SI-Unit
bn: এস.আই.-একক

en: Measurement unit using International Symbols.
bn: আন্তর্জাতিক প্রতীক ব্যবহার করে মাপনের একক।

en: Significant figures
bn: গুরুত্বপূর্ণ (significant) অংক

en: The number of digits which are meaningful in a number.
bn: কোন সংখ্যার যতগুলো অংককে অর্থপূর্ণ বলে ধরা হয়, তার সংখ্যা।

en: Standard deviation
bn: পরিমিত ব্যবধান

en: Heterogeneous mix consisting of a liquid and solid matter.
bn: তরল ও কঠিন পদার্থের অসমসত্ব মিশ্রণ।

en: Alloys
bn: সংকর ধাতু

en: Pure matter consisting of multiple elements in a set ratio.
bn: নির্দিষ্ট অনুপাতে বিভিন্ন মৌলের সমন্বয়ে গঠিত বিশুদ্ধ পদার্থ।

en: Alpha rays
bn: আলফা রশ্মি

en: Rays consisting of alpha particles, consisting of two protons and two neutrons that are emitted from the Atoms of certain radioactive elements.
bn: আলফা কণা, দু'টি প্রোটোন, ও দু'টি নিউট্রন-এর সমন্বয়ে গঠিত রশ্মি।  এটি নির্দিষ্ট কিছু তেজস্ক্রিয় মৌৈলের পরমাণু থেকে বিকিরিত হয়।

en: Atom
bn: পরমাণু

en: Atoms are chemically inseparable and building blocks of matter. Atoms of one kind are called an Element.
bn: পরমাণু হল পদার্থের মূল গঠন উপাদান এবং এটি রাসায়নিকভাবে অবিভাজ্য।  প্রত্যেক প্রকার পরমাণুকে বলা হয় একেকটি মৌল।

en: Electron
bn: ইলেকট্রন

en: Proton
bn: প্রোটোন

en: Neutron
bn: নিউট্রন

en: Atomic nucleus
bn: পারমাণবিক নিউক্লিয়াস

en: The small, positively-charged center of an Atom, in which Protons and Neutrons are found.
bn: পরমাণুর ছোট কিন্তু ধনাত্মক চার্জযুক্ত কেন্দ্র, যেখানে প্রোটোন ও নিউট্রন থাকে।

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Atomic Mass
bn: পারমাণবিক ভর

en: Magnetic Moment
bn: চৌম্বক ভ্রামক

en: Decay Mode
bn: ক্ষয় মোড

en: Decay Energy
bn: ক্ষয় শক্তি

en: The decay energy is the energy released by a nuclear decay.
bn: পারমাণবিক ক্ষয়ের মাধ্যমে যে শক্তি নিসৃত হয়, তাকে ক্ষয় শক্তি বলে।

en: Nuclides
bn: নিউক্লিডস

en: [i]see isotopes[/i]
bn: [i]আইসোটোপ দেখুন[/i]

en: Isotone
bn: আইসোটোন

en: Nuclear Isomer
bn: নিউক্লিয়ার আইসোমার

en: Isobars
bn: আইসোবার

en: Two nuclides are isotones if they have the same number N of neutrons.
bn: দু'টি নিউক্লিড-এর মধ্যে সমান সংখ্যক নিউট্রন থাকলে তাদেরকে আইসোটোন বলা হয়।

en: Isobars are nuclides having the same mass number, i.e. sum of protons plus neutrons.
bn: দু'টি নিউক্লিড-এর ভর সংখ্যা সমান হলে, অর্থাৎ প্রোটোন ও নিউট্রন সংখ্যা সমান হলে, তাদেরকে আইসোবার বলা হয়।

en: Beta rays
bn: বিটা রশ্মি

en: Rays consisting of electrons that are emitted from Atoms of radioactive elements.
bn: তেজস্ক্রিয় মৌল থেকে বিকিরিত এক প্রকার রশ্মি যা ইলেকট্রন দ্বারা গঠিত।

en: Cathode Rays
bn: ক্যাথোড রশ্মি

en: Ionic Radius
bn: আয়োনিক ব্যাসার্ধ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicCovalentRadiusGradient) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Covalent Radius
bn: সমযোজী ব্যাসার্ধ

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Atomic Radius
bn: পারমাণবিক ব্যাসার্ধ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicVanDerWaalsRadiusGradient)
en: Van der Waals Radius
bn: ভ্যান ডার ওয়ালস ব্যাসার্ধ

en: Watchglass
bn: ওয়াচ-গ্লাস

en: Dehydrator
bn: শোষকাধার

en: Spatula
bn: স্প্যাচুলা

en: Water Jet Pump
bn: পানি জেট পাম্প

en: Refractometer
bn: প্রতিসরণ-পরিমাপক

en: Heating Coil
bn: উত্তাপক কয়েল

en: Cork Ring
bn: কর্ক বলয়

en: Separating Funnel
bn: পৃথকীকরণ ফানেল

en: Test Tube Rack
bn: টেস্ট টিউব ধারক

en: Vortexer
bn: ভরটেক্সার

en: Wash Bottle
bn: ওয়াশ বোতল

en: Pipette Bulb
bn: পিপেট বাল্ব

en: Test Tube
bn: টেস্ট টিউব

en: Protective Goggles
bn: নিরাপদ চশমা

en: Drying Tube
bn: নিরুদন টিউব

en: Measuring Cylinder
bn: মাপনী সিলিন্ডার

en: Thermometer
bn: থার্মোমিটার

en: Magnetic Stir Bar Retriever
bn: চৌম্বক ঘূর্ণি দণ্ড উদ্ধারকারী

en: Pipette
bn: পিপেট

en: Erlenmeyer Flask
bn: আর্লেনমায়ার ফ্লাস্ক

en: Ultrasonic Bath
bn: অতিশাব্দিক গোসল (bath)

en: Distillation bridge
bn: পাতন নল

en: Syringe
bn: সিরিনজ

en: Separation Beaker
bn: পৃথকীকরণ বিকার

en: Burner
bn: দীপ

en: Clamps
bn: ক্ল্যাম্প

en: Buret
bn: বুরেট

en: Beaker
bn: বিকার

note: i18n: tag label attribute value
en: Lithium
bn: লিথিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Beryllium
bn: বেরিলিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Carbon
bn: কার্বন

note: i18n: tag label attribute value
en: Nitrogen
bn: নাইট্রোজেন

note: i18n: tag label attribute value
en: Fluorine
bn: ফ্লোরিন

note: i18n: tag label attribute value
en: Sodium
bn: সোডিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Magnesium
bn: ম্যাগনেসিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Sulfur
bn: সালফার

note: i18n: tag label attribute value
en: Chlorine
bn: ক্লোরিন

note: i18n: tag label attribute value
en: Argon
bn: আর্গন

note: i18n: tag label attribute value
en: Potassium
bn: পটাসিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Calcium
bn: ক্যালসিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Scandium
bn: স্ক্যান্ডিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Titanium
bn: টাইটানিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Vanadium
bn: ভ্যানাডিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Chromium
bn: ক্রোমিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Nickel
bn: নিকেল

note: i18n: tag label attribute value
en: Gallium
bn: গ্যালিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Selenium
bn: সেলেনিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Krypton
bn: ক্রিপ্টন

note: i18n: tag label attribute value
en: Rubidium
bn: রুবিডিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Strontium
bn: স্ট্রোনসিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Yttrium
bn: ইট্রিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Zirconium
bn: জির্কোনিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Niobium
bn: নিওবিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Molybdenum
bn: মলিবডেনাম

en: This name has Greek roots. It means 'like Platinum' - it was difficult to distinguish Molybdenum from Platinum.
bn: এই নামের মূলসূত্র গ্রিক ভাষায় নিহিত।  এর অর্থ 'প্লাটিনাম-এর মত' - এর কারণ হল, একসময় প্লাটিনাম ও মলিবডেনাম-এর মধ্যে পার্থক্য করা বেশ কঠিন ছিল।

note: i18n: tag label attribute value
en: Technetium
bn: টেকনিশিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Ruthenium
bn: রুথেনিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Rhodium
bn: ঢ়োডিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Palladium
bn: প্যালাডিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Cadmium
bn: ক্যাডমিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Indium
bn: ইন্ডিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Antimony
bn: অ্যান্টিমনি

note: i18n: tag label attribute value
en: Tellurium
bn: টেলুরিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Iodine
bn: আয়োডিন

note: i18n: tag label attribute value
en: Xenon
bn: জেনোন

note: i18n: tag label attribute value
en: Caesium
bn: সিজিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Barium
bn: বেরিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Cerium
bn: সিরিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Praseodymium
bn: প্রাসিয়োডাইমিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Neodymium
bn: নিওডাইমিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Samarium
bn: সামারিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Europium
bn: ইউরোপিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Gadolinium
bn: গ্যাডোলিনিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Terbium
bn: টেরবিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Dysprosium
bn: ডাইসপ্রোসিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Erbium
bn: এরবিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Thulium
bn: থুলিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Ytterbium
bn: ইট্ট্রিবিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Lutetium
bn: লুটেসিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Hafnium
bn: হ্যাফনিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Tantalum
bn: ট্যান্টালাম

note: i18n: tag label attribute value
en: Tungsten
bn: টাংস্টেন

note: i18n: tag label attribute value
en: Rhenium
bn: ঢ়েনিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Osmium
bn: অসমিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Iridium
bn: ইরিডিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Platinum
bn: প্লাটিনাম

note: i18n: tag label attribute value
en: Mercury
bn: পারদ

note: i18n: tag label attribute value
en: Thallium
bn: থ্যালিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Lead
bn: সীসা

note: i18n: tag label attribute value
en: Bismuth
bn: বিসমাথ

note: i18n: tag label attribute value
en: Polonium
bn: পোলোনিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Astatine
bn: অ্যাস্টেটাইন

note: i18n: tag label attribute value
en: Radon
bn: রেডন

note: i18n: tag label attribute value
en: Radium
bn: রেডিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Thorium
bn: থোরিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Protactinium
bn: প্রোট্যাক্টেনিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Uranium
bn: ইউরেনিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Neptunium
bn: নেপচুনিয়াম

en: Named after the planet Neptune.
bn: নেপচুন গ্রহের নামানুসারে নামকরণ হয়।

note: i18n: tag label attribute value
en: Plutonium
bn: প্লুটোনিয়াম

en: Named after the planet Pluto.
bn: প্লুটো গ্রহের নামানুসারে নামকরণ হয়।

note: i18n: tag label attribute value
en: Americium
bn: আমেরিকিয়াম

en: Named after America.
bn: আমেরিকার নামানুসারে নামকরণ হয়।

note: i18n: tag label attribute value
en: Curium
bn: কুরিয়াম

en: Named after Marie Curie.
bn: মেরি কুরি'র নামানুসারে নামকরণ হয়।

note: i18n: tag label attribute value
en: Berkelium
bn: বার্কলিয়াম

en: Named after the town Berkeley where it was discovered.
bn: যে বার্কলি শহরে এটি আবিষ্কৃত হয়েছিল, তার নামানুসারে নামকরণ হয়।

note: i18n: tag label attribute value
en: Californium
bn: ক্যালিফোর্নিয়াম

en: Named after the US-State of California.
bn: মার্কিন রাজ্য ক্যালিফোর্নিয়ার নামানুসারে নামকরণ হয়।

note: i18n: tag label attribute value
en: Einsteinium
bn: আইনস্টাইনিয়াম

en: Named after the scientist Albert Einstein.
bn: বিজ্ঞানী আলবার্ট আইনস্টাইনের নামানুসারে নামকরণ হয়।

note: i18n: tag label attribute value
en: Fermium
bn: ফার্মিয়াম

en: Named after the scientist Enrico Fermi.
bn: বিজ্ঞানী এনরিকো ফার্মি'র নামানুসারে নামকরণ হয়।

en: Named after the scientist D.I. Mendeleev.
bn: বিজ্ঞানী ডি. আই. মেন্ডেলিভ-এর নামানুসারে নামকরণ হয়।

en: Named after the scientist Alfred Nobel.
bn: বিজ্ঞানী আলফ্রেড নোবেলের নামানুসারে নামকরণ হয়।

note: i18n: tag label attribute value
en: Lawrencium
bn: লরেন্সিয়াম

en: Named after the scientist Ernest Orlando Lawrence.
bn: বিজ্ঞানী আর্নেস্ট অর্লান্ডো লরেন্স-এর নামানুসারে নামকরণ হয়।

note: i18n: tag label attribute value
en: Rutherfordium
bn: রাদারফোর্ডিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Dubnium
bn: ডাবনিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Seaborgium
bn: সিবোর্গিয়াম

en: Named after the scientist G. Theodore Seaborg.
bn: বিজ্ঞানী জি থিওডর সিবোর্গ-এর নামানুসারে নামকরণ হয়।

note: i18n: tag label attribute value
en: Bohrium
bn: বোরিয়াম

en: Named after the scientist Niels Bohr.
bn: বিজ্ঞানী নিলস বোর-এর নামানুসারে নামকরণ হয়।

note: i18n: tag label attribute value
en: Hassium
bn: হাসিয়াম

note: i18n: tag label attribute value
en: Meitnerium
bn: মিটনেরিয়াম

en: Named after the scientist Lise Meitner.
bn: বিজ্ঞানী লিস মিটনার-এর নামানুসারে নামকরণ হয়।

note: i18n: tag label attribute value
en: Darmstadtium
bn: ডার্মস্টাডসিয়াম

en: Named after the German city Darmstadt where many elements have been discovered.
bn: জর্মন শহর ডার্মস্টাড্ট-এর নামানুসারে নামকরণ হয়।  এই ডার্মস্টাড্ট-এ অনেক মৌল আবিষ্কৃত হয়েছে।

note: i18n: tag label attribute value
en: Roentgenium
bn: রন্টজেনিয়াম

en: Named after Wilhelm Conrad Röntgen.
bn: উইলহেম কনরাড রন্টজেনের নামানুসারে নামকরণ হয়।

en: No element selected
bn: কোন মৌল বেছে নেওয়া হয় নি

[ctx: Next element]
en: Next
bn: পরবর্তী

en: Goes to the next element
bn: পরবর্তী মৌলে যায়

[ctx: Previous element]
en: Previous
bn: পূর্ববর্তী

en: Goes to the previous element
bn: পূর্বের মৌলে যায়

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicMeltingPointGradient) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Melting Point
bn: গলনাঙ্ক

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicBoilingPointGradient) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Boiling Point
bn: স্ফূটনাঙ্ক

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicElectronegativityGradient) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Electronegativity
bn: তড়িৎ‍-ঋণাত্মকতা

en: Neutrons
bn: নিউট্রন

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, table)
en: Percentage
bn: শতাংশ

en: Half-life period
bn: অর্ধ-জীবনের সময়সীমা

en: Energy and Mode of Decay
bn: শক্তি ও ক্ষয়ের ধরন

en: Spin and Parity
bn: স্পিন ও প্যারিটি

en: %1 MeV
bn: %1 মেগা-ইলেকট্রন-ভোল্ট

en: Atom Model
bn: পরমাণু মডেল

en: Spectrum
bn: বর্ণালী

en: No spectrum of %1 found.
bn: %1-এর কোন বর্ণালী পাওয়া যায় নি।

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabFamily)
en: Family
bn: পরিবার

en: Elements with melting point around this temperature:
bn: এই তাপমাত্রার নিকটবর্তী গলনাঙ্কবিশিষ্ট মৌল:

en: No elements with a melting point around this temperature
bn: এই তাপমাত্রার নিকটবর্তী গলনাঙ্ক বিশিষ্ট কোন মৌল নেই

en: Elements with boiling point around this temperature:
bn: এই তাপমাত্রার নিকটবর্তী স্ফুটনাঙ্ক বিশিষ্ট মৌল

en: No elements with a boiling point around this temperature
bn: এই তাপমাত্রার নিকটবর্তী স্ফুটনাঙ্ক বিশিষ্ট কোন মৌল নেই

en: &Numeration
bn: &নম্বর নামকরণ পদ্ধতি

en: &Plot Data...
bn: তথ্যানুসারে গ্রাফ আঁকো... (&প)

en: &Glossary...
bn: টীকাপুঞ্জ... (&গ)

en: Overview
bn: সামগ্রিক চিত্র

en: Knowledge
bn: জ্ঞান

en: Tools
bn: সরঞ্জাম

[ctx: For example: "Carbon (6), Mass: 12.0107 u"]
en: %1 (%2), Mass: %3 u
bn: %1 (%2), ভর: %3 u

en: s-Block
bn: s-ব্লক

en: p-Block
bn: p-ব্লক

en: d-Block
bn: d-ব্লক

en: f-Block
bn: f-ব্লক

en: Alkaline
bn: ক্ষারীয়

en: Rare Earth
bn: বিরল মৃত্তিকা

en: Non-Metals
bn: অ‌ধাতু

en: Other Metal
bn: অন্যান্য ধাতু

en: Transition Metal
bn: অবস্থান্তর ধাতু

en: Noble Gas
bn: অভিজাত গ্যাস

en: Metalloid
bn: অপধাতু

en: Group 1
bn: ১ম গ্রুপ

en: Group 2
bn: ২য় গ্রুপ

en: Group 3
bn: ৩য় গ্রুপ

en: Group 4
bn: ৪র্থ গ্রুপ

en: Group 5
bn: ৫ম গ্রুপ

en: Group 6
bn: ৬ষ্ঠ গ্রুপ

en: Group 7
bn: ৭ম গ্রুপ

en: Group 8
bn: ৮ম গ্রুপ

en: Colors
bn: রং

en: Value not defined
bn: অজ্ঞাত মান

en: Kalzium
bn: ক্যালজিয়াম

en: A periodic table of the elements
bn: মৌলসমূহের একটি পর্যায় সারণী

en: A lot of small things and the documentation
bn: অসংখ্য খুঁটিনাটি এবং ডকুমেন্টেশন

en: Several icons in the information dialog
bn: তথ্য প্রদর্শক ডায়ালগের কিছু আইকন

en: Contributed most isotope information
bn: আইসোটোপ সংক্রান্ত অধিকাংশ তথ্য প্রদান করেছেন

en: The design of the information dialog
bn: তথ্য প্রদর্শক ডায়ালগের ডিজাইনার

en: Invalid input
bn: ভুল ইনপুট

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, calcButton)
en: Calc
bn: গণনা করো

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Average value:
bn: গড় মান:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, KCB_y)
en: Here you can define what you want to plot
bn: লেখচিত্রে যা কিছু স্থাপন করতে চান তা এখানে উল্লেখ করতে পারেন

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: First element:
bn: প্রথম মৌল:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Last element:
bn: শেষ মৌল:

en: Units
bn: একক

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: s-Block:
bn: s-ব্লক:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: p-Block:
bn: p-ব্লক:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15)
en: d-Block:
bn: d-ব্লক:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel16)
en: f-Block:
bn: f-ব্লক:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: Group 1:
bn: ১ম গ্রুপ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Group 2:
bn: ২য় গ্রুপ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Group 3:
bn: ৩য় গ্রুপ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Group 4:
bn: ৪র্থ গ্রুপ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2)
en: Group 5:
bn: ৫ম গ্রুপ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: Group 6:
bn: ৬ষ্ঠ গ্রুপ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Group 7:
bn: ৭ম গ্রুপ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Group 8:
bn: ৮ম গ্রুপ:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabStateOfMatter)
en: State of Matter
bn: পদার্থের অবস্থা

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Solid:
bn: কঠিন:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Liquid:
bn: তরল:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Vaporous:
bn: বাষ্পীয়:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2_2)
en: Alkali metals:
bn: ক্ষারীয় ধাতু:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_2)
en: Rare earth:
bn: বিরল মৃত্তিকা:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7_2)
en: Non-metals:
bn: অপ-ধাতু:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2)
en: Alkaline earth metals:
bn: মৃৎক্ষারীয় ধাতু:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2_2)
en: Other metals:
bn: অন্যান্য ধাতু:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2_2)
en: Halogens:
bn: হ্যালেোজেন:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_3)
en: Noble gases:
bn: অভিজাত গ্যাস:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_3_2)
en: Metalloids:
bn: অপধাতু:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_noscheme) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_noscheme)
en: This color will be used if no other scheme is selected
bn: অন্য কোনো রং বিন্যাস বেছে না নিলে এই রংটিই ব্যবহৃত হবে

en: Temperature:
bn: তাপমাত্রা:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: &Minimum value:
bn: &সর্বনিম্ন মান:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Maximum &value:
bn: সর্বোচ্চ মা&ন:
