kalzium - en to es translation catalogue (1177 entries)

en: Problem while opening the file
es: Ha ocurrido un problema al abrir el archivo

en: Cannot open the specified file.
es: No ha sido posible abrir el archivo especificado.

en: Sorry
es: Lo sentimos

en: Cannot save to the specified file.
es: No ha sido posible guardar en el archivo especificado.

en: Kalzium OpenGL Part
es: Part OpenGL de Kalzium

en: A cool thing
es: Una cosa interesante

en: (c) 2006, Carsten Niehaus
es: © 2006, Carsten Niehaus

en: State of matter
es: Estado de la materia

en: Form of a substance; dependant on form stability and whether it takes up a definite volume: solid, liquid or gaseous.
es: Forma de una sustancia. Dependiendo de la estabilidad de la forma y del volumen que ocupa, las sustancias se presentan en tres estados: sólido, líquido y gaseoso.

en: Chemical Symbol
es: Símbolo químico

en: One, two, or three letter abbreviation; set through international convention.
es: Abreviatura de una, dos o tres letras que representan a un elemento; se establecen por convención internacional.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, table)
en: Element
es: Elemento

en: Chromatography
es: Cromatografía

en: Matter separation in a moving medium (mobile phase) through differentiated absorption on a static medium (stationary phase).
es: Separación de materias en un medio en movimiento (fase móvil) a través de la absorción diferenciada sobre un medio estático (fase estacionaria).

en: Distillation
es: Destilación

en: Separation of a liquid solution (homogeneous mix) into its components through evaporation and condensation. In a fractionary distillation the process is repeated several times in a column.
es: Separación de una disolución líquida (mezcla homogénea) en sus componentes mediante evaporación y condensación. En una destilación fraccionada se repite el proceso varias veces en una columna.

en: Matter that cannot be broken down into simpler matter. Chemical elements are cornerstones of Materials. Elements consist of atoms that consist of a nucleus of positive protons, neutral neutrons, and a shell of electrons.
es: Materia que no puede ser dividida en otra materia más simple. Los elementos químicos son la piedra angular de los materiales. Los elementos son átomos, que están constituidos de un núcleo de protones positivos junto a neutrones, y de una corteza de electrones.

en: Emulsion
es: Emulsión

en: Heterogeneous mix of two liquids.
es: Mezcla heterogénea de dos líquidos.

en: Extraction
es: Extracción

en: Processing a homogeneous or heterogeneous mix to get pure matter.
es: Procesamiento de una mezcla homogénea o heterogénea para obtener sus materias puras.

en: Mix
es: Mezcla

en: Filtering
es: Filtrado

en: Separation of a solid matter from a liquid matter or gaseous matter with a filter (porous separation wall).
es: Separación de una materia sólida de una materia líquida o gaseosa mediante un filtro (una pared de separación porosa).

en: Matter consisting of differentiated matter, combined in non-set ratios. [i]Homogeneous mixes[/i] have a coherent look, [i]heterogeneous mixes[/i] consist of multiple phases.
es: Materia que consiste en diferentes sustancias combinadas en proporciones variables. Las [i]mezclas homogéneas[/i] tienen un aspecto coherente, mientras que las [i]mezclas heterogéneas[/i] presentan múltiples fases.

en: Accuracy
es: Exactitud

en: Consisting of accidental and systematic errors.
es: Consta de errores accidentales y sistemáticos.

en: Law of Conservation of Mass
es: Ley de la conservación de la masa

en: During a chemical reaction mass is neither lost nor gained. The sum mass of the material going into the reaction equals the sum of the mass of the products of the reaction.
es: Durante una reacción química, la masa no se pierde ni se gana. La suma de las masas de las sustancias que reaccionan es igual a la suma de las masas de los productos de la reacción.

en: Law of multiple proportions
es: Ley de las proporciones múltiples

en: An alloy always contains the same elements in the same mass ratio. Should two or more elements bind together then the mass ratio is constant.
es: Una combinación siempre contiene los mismos elementos en la misma proporción de masa. De este modo, cuando dos o más elementos deben unirse para formar el mismo compuesto, siempre lo hacen en una proporción de masas constante.

en: Crystallization
es: Cristalización

en: Separation of solid, crystalline matter from a solution, or the liquid or gaseous phases.
es: Separación de un sólido en forma de sustancia cristalina de una disolución, un líquido o un gas.

en: Solution
es: Disolución

en: Homogeneous mix of multiple pure materials
es: Mezcla homogénea de varias sustancias puras.

note: i18n("Name"), ChemicalDataObject::name)); i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmtType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmtType) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicMassGradient)
en: Mass
es: Masa

en: Measurement of an amount of matter.
es: Medida de una cantidad de materia.

en: Matter
es: Materia

en: All that takes up space and has mass.
es: Todo lo que ocupa un espacio y posee una masa.

en: Phase
es: Fase

en: Through chemical composition and physical attributes, homogeneous portion of matter that separated from its environment in its expansion through a surface.
es: En composición química y atributos físicos, parte homogénea de una sustancia que puede ser separada de su entorno en su expansión a través de una superficie.

en: Accuracy and precision
es: Exactitud y precisión

en: Expressed through standard deviation: Values given over accidental errors.
es: Se expresa a través de la desviación estándar como los valores dados sobre errores accidentales.

en: Correctness
es: Corrección

en: Values given over accidental errors.
es: Valores dados sobre errores accidentales.

en: SI-Unit
es: Unidad del SI

en: Measurement unit using International Symbols.
es: Unidad de medida que usa símbolos internacionales.

en: Significant figures
es: Dígitos significativos

en: The number of digits which are meaningful in a number.
es: El número de dígitos de un número que son significativos.

en: Standard deviation
es: Desviación estándar

en: An amount with which the precision of a measurement can be estimated.
es: Una cantidad con la que se puede estimar la precisión de una medida.

en: Suspension
es: Suspensión

en: Heterogeneous mix consisting of a liquid and solid matter.
es: Mezcla heterogénea que consta de un líquido y de una materia sólida.

en: Alloys
es: Combinación

en: Pure matter consisting of multiple elements in a set ratio.
es: Materia pura que consiste en varios elementos en una misma proporción.

en: Alpha rays
es: Rayos alfa

en: Rays consisting of alpha particles, consisting of two protons and two neutrons that are emitted from the Atoms of certain radioactive elements.
es: Rayos compuestos por partículas alfa, que consisten en dos protones y dos neutrones que son emitidos por los átomos de ciertos elementos radiactivos.

en: Atom
es: Átomo

en: Atoms are chemically inseparable and building blocks of matter. Atoms of one kind are called an Element.
es: Los átomos son químicamente inseparables y constituyen bloques de materia. Los átomos de una misma clase se denominan «elemento».

en: Electron
es: Electrón

en: Proton
es: Protón

en: Neutron
es: Neutrón

en: Atomic nucleus
es: Núcleo atómico

en: The small, positively-charged center of an Atom, in which Protons and Neutrons are found.
es: El pequeño centro de un átomo, cargado positivamente, en el que se pueden encontrar los protones y los neutrones.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Atomic Mass
es: Masa atómica

en: Mass of an atom, taken on a scale where the mass of a carbon atom is 12u. In elements that consist of different isotopes the mid-range mass of the isotope mix is given.
es: Masa de un átomo tomada de una escala donde la masa del átomo de carbono es 12u. Para los elementos que consisten en diferentes isótopos, se proporciona la masa media de la mezcla de isótopos.

en: Isotope
es: Isótopo

en: Isotopes are forms of a chemical element whose nuclei have the same atomic number, Z, but different atomic masses, A. The word isotope, meaning at the same place, comes from the fact that all isotopes of an element are located at the same place on the periodic table.
es: Los isótopos son formas de un elemento químico cuyo núcleo tiene el mismo número atómico, Z, pero diferente masa atómica, A. La palabra «isótopo», que significa «en el mismo lugar», deriva del hecho de que los isótopos de un elemento están situados en el mismo lugar de la tabla periódica.

en: Spin
es: Espín

en: The spin is an intrinsic angular momentum associated with microscopic particles. It is a purely quantum mechanical phenomenon without any analogy in classical mechanics. Whereas classical angular momentum arises from the rotation of an extended object, spin is not associated with any rotating internal masses, but is intrinsic to the particle itself.
es: El espín es un momento angular intrínseco asociado a partículas microscópicas. Es un fenómeno puramente mecánico-cuántico sin ninguna analogía en la mecánica clásica. Mientras que el momento angular clásico proviene de la rotación de un objeto extendido, el espín no está asociado con ninguna masa interna en rotación, sino que es intrínseco a la propia partícula.

en: Magnetic Moment
es: Momento magnético

en: The magnetic moment of an object is a vector relating the aligning torque in a magnetic field experienced by the object to the field vector itself. It is measured in units of the nuclear magneton µ[sub]n[/sub]=(5.0507866 ± 0.0000017) 10[sup]-27[/sup] JT[sup]-1[/sup]
es: El momento magnético de un objeto es un vector que relaciona el momento de fuerza alineado en el campo magnético experimentado por el objeto con el propio campo vectorial. Se mide en unidades del magnetón nuclear µ[sub]n[/sub]=(5,0507866 ± 0,0000017) 10[sup]-27[/sup] JT[sup]-1[/sup]

en: Decay Mode
es: Modo de desintegración

en: The decay mode describes a particular way a particle decays. For radioactive decay (the decay of nuclides) the decay modes are:[br] -> alpha decay (emission of a Helium-4 nucleus).[br] -> ß[sup]-[/sup] decay (emission of an electron)[br] -> ß[sup]+[/sup] decay (emission of a positron) [br] -> electron capture (EC) [br] -> proton emission [br] -> spontaneous fission [br] Typically one decay mode predominates for a particular nuclide.
es: El modo de desintegración describe una forma particular de desintegración de una partícula. Para la desintegración radiactiva (de los nucleidos), los modos de desintegración son:[br] -> desintegración alfa (emisión de un núcleo de Helio-4).[br] -> desintegración ß[sup]-[/sup] (emisión de un electrón)[br] -> desintegración ß[sup]+[sup] (emisión de un positrón)[br] -> captura de un electrón (CE)[br] -> emisión de un protón[br] -> fisión espontánea[br] Típicamente, un modo de desintegración predomina para un nucleido particular.

en: Decay Energy
es: Energía de desintegración

en: The decay energy is the energy released by a nuclear decay.
es: La energía de desintegración es la energía liberada durante una desintegración nuclear.

en: Nuclides
es: Nucleidos

en: [i]see isotopes[/i]
es: [i]ver isótopos[/i]

en: Isotone
es: Isótono

en: Nuclear Isomer
es: Isómero nuclear

en: Isobars
es: Isobaros

en: Two nuclides are isotones if they have the same number N of neutrons.
es: Dos nucleidos son isótonos si poseen el mismo número de neutrones, N.

en: Isobars are nuclides having the same mass number, i.e. sum of protons plus neutrons.
es: Los isobaros son nucleidos que tienen la misma masa atómica (la suma de protones y neutrones).

en: A nuclear isomer is a metastable or isomeric state of an atom caused by the excitation of a proton or neutron in its nucleus so that it requires a change in spin before it can release its extra energy. They decay to lower energy states of the nuclide through two isomeric transitions:[br] -> γ- emission (emission of a high-energy photon)[br] -> internal conversion (the energy is used to ionize the atom)[br] Contrast this with the definition of a chemical isomer, the more common use of the word. Also contrast with the meaning of isotope, in which the difference is the number of neutrons in the nucleus. Metastable isomers of a particular atom are usually designated with an "m" (or, in the case of atoms with more than one isomer, 2m, 3m, and so on). This designation is usually placed after the atomic symbol and number of the atom (e.g., Co-58m), but is sometimes placed as a superscript before (e.g., [sup]m[/sup]Co-58 or [sup]58m[/sup]Co).
es: Un isómero nuclear es un estado metaestable o isomérico de un átomo causado por la excitación de un protón o de un neutrón en su núcleo, de modo que requiere un cambio en el espín antes de que pueda liberar su energía extra. Decaen a estados más bajos de energía del nucleido a través de dos transiciones isoméricas:[br] -> γ- emisión (emisión de un fotón de alta energía)[br] -> conversión interna (la energía se usa para ionizar el átomo)[br] Contraste esto con la definición de un isómero químico, que es el uso más común de esta palabra. Contrástelo también con el significado de isótopo, en el que la diferencia es el número de neutrones del núcleo. Los isómeros metaestables de un átomo particular se designan usualmente con una «m» (o, en el caso de átomos con más de un isómero, 2m, 3m, etc.). Esta designación se coloca normalmente tras el símbolo y el número atómico (por ejemplo, Co-58m), aunque a veces se coloca como superíndice delante de los mismos (por ejemplo, [sup]m[/sup]Co-58 o [sup]58m[/sup]Co).

en: Beta rays
es: Rayos beta

en: Rays consisting of electrons that are emitted from Atoms of radioactive elements.
es: Rayos compuestos por electrones que son emitidos por átomos de elementos radiactivos.

en: The electron is a subatomic particle with a mass of m[sub]e[/sub]=(9.1093897 ± 0.0000054)e-31 kg and a negative charge of [i]e[/i]=(1.60217733 ± 0.00000049)e-19 C
es: El electrón es una partícula subatómica con una masa de m[sub]e[/sub]=(9,1093897±  0,0000054)e-31 kg y una carga negativa de [i]e[/i]=(1,60217733 ± 0,00000049)e-19 C

en: The proton is a subatomic particle with a mass of m[sub]e[/sub]=(1.6726231 ± 0.0000010) 10[sup]-27[/sup] kg and a positive charge of [i]e[/i]=(1.60217733 ± 0.00000049) 10[sup]-19[/sup] C which occurs in the nucleus of an atom.
es: El protón es una partícula subatómica con una masa de m[sub]e[/sub]=(1,6726231 ± 0,0000010) 10[sup]-27[/sup] kg y una carga positiva de [i]e[/i]=(1,60217733 ± 0,00000049) 10[sup]-19[/sup] C que se encuentra en el núcleo de los átomos.

en: The neutron is a subatomic particle with a mass of m[sub]e[/sub]=(1.6749286 ± 0.0000010) 10[sup]-27[/sup] kg which occurs in the nucleus of an atom.
es: El neutrón es una partícula subatómica con una masa de m[sub]e[/sub]=(1,6749286 ± 0,0000010) 10[sup]-27[/sup] kg que se encuentra en el núcleo de los átomos.

en: Cathode Rays
es: Rayos catódicos

en: Cathode rays are streams of electrons observed in vacuum tubes, i.e. evacuated glass tubes that are equipped with at least two electrodes, a cathode (negative electrode) and an anode (positive electrode) in a configuration known as a diode.
es: Los rayos catódicos son flujos de electrones observados en tubos de vacío; es decir, tubos de vidrio en los que se ha practicado el vacío y que están equipados con al menos dos electrodos, un cátodo (electrodo negativo) y un ánodo (electrodo positivo), en una configuración conocida como diodo.

en: Ionic Radius
es: Radio iónico

en: The Ionic Radius is the radius of a charged atom, known as an ion. The ion can have a positive or a negative charge. The charge of the ion with the radius shown is also displayed in Kalzium. A positive ion has fewer electrons in its shell than the atom, a negative ion has more electrons. Therefore, a positive ion has a smaller radius than its atom and vice versa.
es: El radio iónico es el radio de un átomo cargado, también llamado ion. El ion puede tener una carga positiva o negativa. La carga del ion cuyo radio se está visualizando también se muestra en Kalzium. Un ion positivo posee menos electrones en sus capas que el átomo; un ion negativo posee más electrones. Por lo tanto, un ion positivo posee un radio menor que su átomo, y viceversa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicCovalentRadiusGradient) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Covalent Radius
es: Radio covalente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Atomic Radius
es: Radio atómico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicVanDerWaalsRadiusGradient)
en: Van der Waals Radius
es: Radio de Van der Waals

en: The van der Waals radius of an atom is the radius of an imaginary hard sphere which can be used to model the atom for many purposes. Van der Waals radii are determined from measurements of atomic spacing between pairs of unbonded atoms in crystals.
es: El radio de Van der Waals de un átomo es el radio de una esfera sólida imaginaria empleada para modelizar el átomo para varios propósitos. El radio de Van der Waals se determina a partir de medidas del espacio atómico entre pares de átomos no enlazados en el interior de cristales.

en: The atomic radius is the distance from the atomic nucleus to the outmost stable electron orbital in a atom that is at equilibrium.
es: El radio atómico es la distancia que hay entre el núcleo atómico y la órbita de electrón estable más externa en un átomo que está en equilibrio.

en: The covalent radius in chemistry corresponds to half of the distance between two identical atomic nuclei, bound by a covalent bond.
es: En química, el radio covalente corresponde a la mitad de la distancia que existe entre dos núcleos de átomos idénticos unidos por un enlace covalente.

en: Watchglass
es: Vidrio de reloj

en: Watchglasses are round glass panes with a diameter of around 5 - 10cm, used in various experimental techniques. The border is bent upwards to allow the watchglass to hold small amounts of liquids in order to let them evaporate. The evaporation can be accelerated by heating the watchglass with a Bunsen burner. Watchglasses can also be used to cover Petri dishes or beakers, and are also suited to weighing small amounts of matter or drying them in an airing cupboard. The term watchglass is derived from the former pocket watches' protection glass which was often domed.
es: Los vidrios de reloj son pedazos de cristal con un diámetro de entre 5 y 10 cm que se usan en algunas técnicas de laboratorio. Su borde está un poco curvado hacia arriba, de modo que se pueden rellenar con pequeñas cantidades de líquidos para dejar que se evaporen. Esta evaporación puede ser acelerada calentando el cristal con un mechero Bunsen. Los vidrios de reloj también se utilizan para cubrir placas de Petri o vasos de precipitación. Además, también son apropiados para pesar pequeñas cantidades de materia, o para secarlas en la secadora. El término «vidrio de reloj» deriva de los antiguos cristales de reloj de bolsillo que una vez se usaron para estos propósitos.

en: Dehydrator
es: Desecador

en: A dehydrator is a piece of laboratory apparatus, often made of glass, and which serves to dry chemical matters; that is, to remove water or liquid from a sample.
    			In principle it is a glass bowl with cap that has a planar grinding, so that the bowl is air-tight. The dehydrator's lower part is ordinarily filled with a drying agent such as calcium chloride, silica gel, phosphoric anhydride or sulphuric acid. The sample to be dried is placed on a diaphanous cartridge of plastic or ceramic above the drying agent.
    			The drying agent is hygroscopic, which means that it dehumidifies its environment by absorbing water vapor. The dry atmosphere then takes up water from the sample to be dried.
es: Un desecador es una pieza de un aparato de laboratorio que suele estar hecha de cristal y que sirve para secar sustancias químicas; es decir, para eliminar el agua o los líquidos de una muestra
    			Básicamente consiste en un recipiente de vidrio con una espita que tiene un cierre plano, de modo que el recipiente se puede cerrar herméticamente. La parte inferior del desecador está normalmente llena con un agente secante como, por ejemplo, cloruro de calcio, gel de sílice, anhídrido fosfórico o ácido sulfúrico. La muestra a desecar se coloca sobre un cartucho diáfano de plástico o de cerámica justo encima del agente secante.
    			El agente secante es higroscópico, lo que significa que deshumidifica su entorno absorbiendo vapor de agua. La atmósfera así desecada extrae el agua de la muestra que se quiere secar.

en: Spatula
es: Espátula

en: The spatula is a laboratory tool to scrape off, grind, and transport chemicals. The material they are made of (e.g. iron, titanium, platinum) and their design (e.g. flat spatula or spoon spatula) varies.
es: La espátula es un instrumento de laboratorio para raspar, separar y transportar sustancias químicas. El material del que están hechas (hierro, titanio, platino) y su diseño (planas, en forma de cuchara) pueden variar.

en: Water Jet Pump
es: Trompa de vacío

en: The water jet pump has two entry pipes and one exit, and consists, in principle, of two pipes one inside the other. At the water entry a water jet shoots under full pressure out of a nozzle into a slightly larger pipe. The water jet thereby carries away air or fluid from the second entry. <br> This is caused by the negative pressure in a drifting fluid, and thus it is an application of the hydrodynamic paradox (objects close to drifting fluids are aspirated instead of being pushed away).
es: La trompa de vacío tiene dos tubos de entrada y uno de salida, y consiste básicamente en un par de tubos que están introducidos uno dentro del otro. En la entrada de agua, un chorro de agua sale disparado por acción de la presión a través de una boquilla hasta otro tubo un poco mayor. De este modo, el chorro de agua extrae el aire o el fluido de la segunda entrada.<br>Esto es causado por la presión negativa de un fluido en rápido movimiento. Así, este aparato es una aplicación de la paradoja hidrodinámica, que dice que los objetos cercanos a fluidos en movimiento son aspirados en lugar de ser empujados.

en: Refractometer
es: Refractómetro

en: With a refractometer the refractive index of optical media is determined. If the refractive index of a chemical is known it can be used after a synthesis to determine the sample's purity or to audit the synthesis' success.
es: El refractómetro sirve para determinar el índice de refracción de un medio óptico. Si se conoce el índice de refracción de una sustancia química, se puede usar tras una síntesis para determinar la pureza de la muestra o para auditar el éxito de la síntesis.

en: Mortar
es: Mortero

en: A mortar is used for manually grinding solids. It can also be used to homogenize a mixture of powders by grinding. A club-shaped tool known as a pestle is used with the mortar for grinding.
es: El mortero se usa para triturar sólidos de forma manual. También se puede usar para homogeneizar una mezcla de polvos moliéndola. La herramienta en forma de maza se denomina mano, y se usa para moler en el mortero.

en: Heating Coil
es: Plancha calefactora

en: Heating coils are used to heat flasks and other containers. Multiple heating coils can be connected with a thermometer so that the heat will not exceed a specified temperature. It is possible to use a magnetic field inside the heating coil to stir fluids with a magnetic stirrer. This will homogenize the fluid in terms of temperature and composition.
es: Las planchas calefactoras se usan para calentar frascos y otros recipientes. Es posible conectar varias planchas calefactoras con un termómetro para que el calor no exceda determinada temperatura. También es posible utilizar un campo magnético dentro de la plancha calefactora para remover fluidos con un agitador magnético. Esto hace que el fluido sea homogéneo en términos de temperatura y composición.

en: Cork Ring
es: Anillo de corcho

en: Large containers like round-bottomed flasks are placed on rings made of cork, a special soft lightweight wood with good insulating qualities to protect fragile instruments.
es: Los recipientes grandes, como los frascos de base redonda, se depositan sobre anillos hechos de corcho, un tipo especial de madera muy ligera y suave que tiene la cualidad de proteger instrumentos frágiles.

en: Dropping Funnel
es: Embudo de precipitación

en: A dropping funnel can be used to drop precise amounts of fluid. The dropping speed can be controlled with a valve.
es: Un embudo de precipitación se puede usar para precipitar cantidades precisas de un fluido. Se puede controlar la velocidad de precipitación mediante una válvula.

en: Separating Funnel
es: Embudo de decantación

en: A separating funnel can be used to separate a mixture of fluids of differing densities. A valve at the bottom allows the denser fluid to be drained for transfer to another container.
es: Un embudo de decantación se puede utilizar para separar una mezcla de fluidos de diferentes densidades. Una válvula en su base permite recoger el fluido más denso para transferirlo a otro contenedor.

en: Test Tube Rack
es: Gradilla para tubos de ensayo

en: This rack is useful when many small amounts of chemicals are to be tested in a row; or alternatively, to dry test tubes.
es: Esta gradilla resulta útil cuando se desea alinear muchas pequeñas pruebas químicas, o cuando se quiere secar tubos de ensayo.

en: Vortexer
es: Agitador vortex

en: A vortexer serves to homogenize reagents found in laboratories. The container containing liquid to be homogenized is put on a platform. The platform shakes by rotary agitation up to 3000RPM at which point a contact sensor is activated. In this way extremely small volumes of fluid can be homogenized quickly. It is the opposite of a centrifuge, used to separate fluids.
es: Un agitador vortex sirve para homogeneizar reactivos. El recipiente que contiene el líquido que se va a homogeneizar se coloca en una plataforma. Esta plataforma se agita con un movimiento rotatorio hasta a 3000 RPM cuando se activa un sensor de contacto. De este modo, volúmenes extremadamente pequeños de un fluido pueden ser homogeneizados rápidamente. Este instrumento realiza una tarea contraria a la de una centrífuga, que se usa para separar fluidos.

en: Wash Bottle
es: Frasco lavador

en: These bottles are used for many purposes. In most laboratories they are usually filled with water, salt, acid or other commonly used fluids. They make it easy to apply the fluid if a precisely measured amount is not needed.
es: Estos frascos se usan para diversos propósitos. En la mayoría de laboratorios suelen estar llenos de agua, sales ácidas u otros líquidos de uso común. Facilitan la tarea de añadir estos fluidos si no es necesario medir una cantidad con precisión.

en: Rotary Evaporator
es: Evaporador rotatorio

en: A rotary evaporator consists of a round flask in a bath of hot water, and is designed to evaporate solvents. The flask is rotated and the solvent collects under a vacuum onto a condenser and drips into a condensate collecting flask. In this way solutions can be concentrated or purified. By attaching a vacuum pump, the air pressure and therefore the boiling point of the fluid can be decreased.
es: Un evaporador rotatorio consiste en un matraz esférico en un baño de agua caliente, y está diseñado para evaporar disolventes. El matraz gira y el disolvente se recoge por la acción del vacío en un condensador, para caer en un vaso de recogida de condensados. De este modo se pueden purificar o concentrar las disoluciones. El punto de ebullición del líquido puede decrementarse mediante una válvula de vacío aneja.

en: Reflux Condenser
es: Refrigerante de reflujo

en: A reflux condenser subjects fluid to a process where a gas produced by heating is collected on the reflux condenser. The fluid is cooled until it condenses and runs back into the original fluid. Usually it is put on a round-bottomed flask or several neck flasks.
es: Un refrigerante de reflujo somete a los fluidos a un proceso donde el gas producido por el calentamiento se recoge en un refrigerante, en el que es enfriado hasta que se condensa y vuelve de nuevo al fluido original. Normalmente se coloca sobre un matraz de base redonda o sobre otros tipos de matraces.

en: Pipette Bulb
es: Pera de aspiración

en: A pipette bulb is used to fill pipettes. Squeezing then releasing the bulb produces a negative pressure, causing fluid to flow into the pipette; squeezing the bulb then causes the fluid to flow out of the pipette.
es: La pera de aspiración se usa para llenar pipetas. Al apretar y luego soltar la pera se produce una presión negativa que hace que el líquido entre en la pipeta. Al volver a apretar la pera, el líquido saldrá de la pipeta.

en: Test Tube
es: Tubo de ensayo

en: In a test tube small reactions or experiments are performed. There are many different types of tubes. For example some have connectors, some are etched for measurements, some are hardened for durability.
es: Los tubos de ensayo son usados por los químicos para realizar pequeñas reacciones o experimentos. Existen diferentes tipos de tubos. Por ejemplo, algunos tienen conectores, otros están graduados para hacer mediciones, otros están endurecidos para que sean duraderos.

en: Protective Goggles
es: Gafas de protección

en: Most laboratories insist that protective goggles are worn. Without them, it is too risky to work with most chemicals. Usually, the lens is a special type of plastic that affords protection from both mechanical impacts, and acid and base chemicals.
es: Casi todos los laboratorios insisten en que todo el mundo lleve gafas de protección. Sin ellas, es muy arriesgado trabajar con la mayoría de las sustancias químicas. Normalmente, las lentes son de un tipo especial de plástico que protege tanto de impactos mecánicos como de sustancias ácidas y básicas.

en: Round-Bottomed Flask
es: Matraz esférico

en: A round-bottomed flask is used for many reactions. Some can be connected to other items, as the frosting on the neck shows. With cork rings they can be placed on a table.
es: Un matraz esférico se utiliza para muchos tipos de reacciones. Algunos se pueden conectar a otros elementos. Se pueden colocar sobre una mesa con la ayuda de anillos de corcho.

en: Full Pipette
es: Pipeta aforada

en: Unlike a regular pipette, a full pipette only has one marking for a specific volume.
es: Al contrario que una pipeta normal, una pipeta aforada solo tiene una marca para un volumen específico.

en: Drying Tube
es: Tubo de secado

en: Some reactions need to be kept free of water: to make this possible a drying tube can be used. Drying tubes contains a hygroscopic chemical to absorb water from the atmosphere.
es: Algunas reacciones necesitan mantenerse libres de agua. Para hacer esto posible se puede usar un tubo de secado. En su interior existe una sustancia química higroscópica que absorbe el agua de la atmósfera.

en: Test Tube Holder
es: Pinzas para tubos de ensayo

en: Test tube holders make it easier to hold test tubes. By using a holder, there is a safe distance between ones hand and the test tube when the tube is hot. Typically, test tube holders are used to hold test tubes over open flames.
es: Las pinzas para tubos de ensayo permiten sostenerlos fácilmente. Al usar unas pinzas existe una distancia de seguridad entre la mano y el tubo de ensayo, que puede estar caliente. Se suelen usar para sostener un tubo de ensayo sobre una llama.

en: Measuring Cylinder
es: Tubo graduado

en: A measuring cylinder can be used to measure amounts of liquids relatively precisely. Furthermore, the cylinder allows particulate matter to sink: following this, the particulates can be separated from the fluid by decanting.
es: Un tubo graduado se puede usar para medir cantidades de líquido relativamente precisas. Además, el tubo permite que se decanten partículas de algunas sustancias. De este modo es posible separar las partículas contenidas en un líquido por decantación.

en: Thermometer
es: Termómetro

en: A thermometer can be used to determine the temperature of a sample. In a laboratory, special thermometers are used which can also be used within acids or bases.
es: Se puede usar un termómetro para medir la temperatura de una muestra. En el laboratorio se usan termómetros especiales que pueden ser introducidos en ácidos o en bases.

en: Magnetic Stir Bar
es: Imán para agitador magnético

en: Magnetic stir bars are highly chemically inert, small magnetic bars. Most heaters have a built-in magnet which can rotate: this causes the stir bar to rotate and the mixture to become homogenized.
es: Los imanes para agitadores magnéticos son pequeñas barras magnéticas muy inactivas químicamente. La mayoría de los calefactores poseen un imán que puede girar. Mediante esta rotación, las barras agitadoras magnéticas dan vueltas y la disolución en la que están se hace homogénea.

en: Magnetic Stir Bar Retriever
es: Varilla recoge imanes

en: A magnetic stir bar retriever can be used to retrieve magnetic stir bars from containers. The retriever is a bar with a magnet at the end which attracts the stir bars.
es: La varilla recoge imanes sirve para extraer los imanes para el agitador magnético del interior de un frasco. La varilla posee un imán al final que atrae a los imanes del agitador.

en: Pipette
es: Pipeta

en: Pipettes are used to introduce small quantities of liquids in laboratories. A pipette has a volume scale and, as a rule, pipette bulbs are used as droppers for liquids. Both sorts of pipettes are calibrated for fluids with a temperature of 20°C and for time of outflow (signified by "Ex."). If needed, times of outflow are indicated on the pipettes.
es: Las pipetas sirven para dosificar líquidos en el laboratorio. Sobre la pipeta existe una escala volumétrica y, como norma general, se usan peras de aspiración para pipetear líquidos. Existen dos tipos de pipetas: aforadas y volumétricas. Ambos tipos de pipetas están calibradas para fluidos a una temperatura de 20°C y para tiempos de vaciado (representados por «Ex.»). Si es necesario, los tiempos de vaciado se indican en las pipetas.

en: Erlenmeyer Flask
es: Matraz de Erlenmeyer

en: An Erlenmeyer flask, named after the chemist Emil Erlenmeyer (1825-1909), is different to a beaker in that it comes with an inverted conical base and a cylindrical neck. There are different types of Erlenmeyer flasks for laboratory applications: the narrow neck and wide neck forms. Depending on the application the flask may have precision grinding to allow good connection to other containers.
    			<br>
    			The narrow neck reduces the risk of fluid escaping, especially when boiling or during reactions which agitate the contents.
    			<br>
    			An Erlenmeyer flask is useful for mixing fluids or accelerating reactions by stirring or shaking, for example. The Erlenmeyer flask is particularly suited for a magnetic stirrer, since it can be placed directly on the stirring platform. A round-bottomed flask, by contrast, must be placed on a cork ring on the stirring platform.
es: Este frasco toma su nombre del químico Emil Erlenmeyer (1825-1909) y, al contrario que el vaso de precipitados, tiene forma de un cono invertido en la base y un cuello cilíndrico. Existen diferentes tipos de frascos Erlenmeyer para distintas aplicaciones en el laboratorio, con formas de cuello estrechas y anchas. Dependiendo de la aplicación, el matraz puede tener cierre de precisión para permitir una buena conexión con otros recipientes.
    			 <br>
    			El cuello estrecho reduce el riesgo de escape de fluidos, especialmente cuando están hirviendo o durante reacciones en las que se agita el contenido.
    			 <br>
    			Un matraz Erlenmeyer es útil para mezclar fluidos o acelerar reacciones removiéndolas o agitándolas, por ejemplo. El matraz Erlenmeyer se usa particularmente en el agitador magnético, debido a que se puede poner directamente sobre la plataforma del agitador. Por el contrario, un matraz de base redonda debe colocarse sobre un anillo de corcho sobre la plataforma del agitador.

en: Ultrasonic Bath
es: Baño de ultrasonidos

en: For some chemical reactions it is important that the solvent is gas free. To achieve this the reaction vessel is put for some time into a ultrasonic bath. Due to the high sound frequency, the vapor locks peel away and ascend. This procedure is called out-gassing.
es: Para algunas reacciones químicas es importante que el disolvente esté libre de gas. Para conseguirlo, el vaso donde se llevará a cabo la reacción es colocado durante algún tiempo en un baño de ultrasonidos. Mediante la frecuencia de los ultrasonidos, el vapor se libera y asciende. Este procedimiento se denomina desgasificación.

en: Scales
es: Balanza

en: In a laboratory, very precise quantities of reagents often have to be weighed out. High precision scales can measure masses down to 1/10000 gram. As such, they stand on granite blocks to avoid vibrations and are protected against changes in airflow by a dome.
es: En el laboratorio es bastante usual tener que pesar cantidades muy precisas de reactivos. Las balanzas de alta precisión pueden pesar masas por debajo de 1/10000 gramos. Suelen estar ubicadas en bloques de granito para evitar vibraciones y protegidas contra corrientes de aire por una cápsula.

en: Distillation bridge
es: Montaje de destilación

en: One means of separating a mixture is to use distillation. In this setting, a distillation bridge acts as a conduit between the two pots. One pot contains the mixture to be separated, and through heating, a gas forms which is lead through the bridge. At the end of the bridge the gas phase is condensed and drips into a round flask. Typically, the bridge is cooled by return flow. Also, there is often a thermometer for controlling the temperature of the distillation bridge.
es: Para separar una mezcla se puede usar la destilación, entre otros procesos. El montaje de destilación es un tubo que enlaza dos recipientes. Uno de ellos contiene la mezcla que se quiere separar y, mediante calor, se forma un gas que es conducido a través del tubo, al final del cual el gas se condensa y se precipita en un recipiente esférico. Generalmente, este montaje está refrigerado por un flujo de retorno. También suele existir un termómetro para controlar la temperatura del montaje de destilación.

en: Syringe
es: Jeringa

en: A syringe consists of two parts, a glass tube and a plunger, both normally made of glass. Gasses flow into the glass tube, and as the syringe is a closed system, the plunger moves outwards. This can be used to measure the volume of a reaction.
es: Una jeringa consta de dos partes: un tubo de vidrio y un émbolo. Normalmente, ambos están hechos de cristal. Los gases fluyen en el interior del tubo de cristal, y como la jeringa es un sistema cerrado, el émbolo se mueve hacia fuera. Esto se puede usar para medir el volumen de una reacción.

en: Separation Beaker
es: Vaso de separación

en: First, four small caps are placed at the four ends of the separation beaker. Then, whilst distilling, the beaker is turned by 60 degrees after a certain temperate has been reached. In doing so, at the end of the distillation, all four caps contain a specific liquid, depending on the boiling point of the liquid distilled.
es: Al final de las cuatro patas de este vaso de separación se colocan cuatro pequeñas membranas. Durante la destilación se vuelca el vaso unos 60 grados tras haber alcanzado cierta temperatura. De este modo, al final de la destilación cada pata contendrá un líquido específico, dependiendo del punto de ebullición del líquido destilado.

en: Burner
es: Mechero

en: There are several types of burners; this picture shows a Teclu-Burner. Each type of burner has specific uses, and they vary in peak temperature and overall heating capacity.
es: Existen varios tipos de mecheros. La imagen muestra un mechero Teclu. Cada tipo de mechero tiene un uso específico. Varían en la temperatura de la punta de la llama y en sus capacidades de calentamiento global.

en: Extractor Hood
es: Campana extractora

en: Extractor hoods are used to filter out gases from chemical reactions. The air, once cleaned, is pumped outside of the building.
es: Las campanas extractoras se utilizan para filtrar los gases de las reacciones químicas. El aire, una vez limpio, se expulsa al exterior del edificio.

en: Contact Thermometer
es: Termómetro de contacto

en: Contact thermometers differ from regular thermometers in that they are connected to a heating coil, and are hence able to both sense and control the current temperature. In doing so, they allow experiments to be performed under a constant temperature. Contact thermometers work using a negative feedback loop: once the desired temperature has been reached, the heating coil is deactivated; when the temperature falls, the heating coil is reactivated.
es: Los termómetros de contacto se diferencian de los normales en que están conectados a una bobina de calefacción, por lo que son capaces tanto de captar como de controlar la temperatura actual. De esta forma, permiten que los experimentos se realicen bajo una temperatura constante. Los termómetros de contacto funcionan usando un bucle de realimentación negativa: una vez se ha alcanzado la temperatura deseada, la bobina de calefacción se desactiva; cuando cae la temperatura, la bobina se vuelve a activar.

en: Clamps
es: Abrazaderas

en: Laboratory clamps make it easier to hold many kinds of tools.
es: Las abrazaderas usadas en el laboratorio permiten sostener con facilidad todo tipo de instrumentos.

en: Indicator Paper
es: Papel indicador

en: There are multiple ways of measuring the pH value of a solution, one of which is to use indicator paper. Indicator paper changes color depending on the pH of the solution applied to it, and by comparing to a chart a fairly accurate measure of the solution's pH can be obtained. If a more accurate measure is needed, a glass electrode can be used, which works by measuring the conductivity of the solution.
es: Existen varios modos de medir el valor pH de una disolución, y uno de ellos se basa en el uso del papel indicador (o papel tornasol). Este papel cambia de color según el pH de la disolución a la que se aplica, y luego se compara este color con una tabla, lo que permite obtener una medida bastante precisa del pH de la disolución. Si se necesita una medida aún más precisa se puede usar un electrodo de vidrio, que funciona midiendo la conductividad de la disolución.

en: Short-Stem Funnel
es: Embudo de tubo corto

en: A funnel can be used to fill a narrow-necked vessel with a liquid or fine powder.
es: Un embudo se puede usar para llenar un vaso de cuello estrecho con un líquido o con un polvo fino.

en: Buret
es: Bureta

en: Burets are used to titrate liquids. A buret is filled with a specific volume of a liquid, and placed beneath it is a container such as an Erlenmeyer flask. By opening the valve on the buret, the liquid in the container will then be titrated. High-quality burets have a venting mechanism with which they can be very easily refilled with the exact volume for which the buret is calibrated.
es: Las buretas se utilizan para titular líquidos. La bureta se llena con un volumen específico de un líquido. Bajo ella se coloca un recipiente semejante a un matraz Erlenmeyer. Al abrir la válvula de la bureta, el líquido del recipiente será titulado. Las buretas de alta calidad tienen un mecanismo de descarga por el que pueden ser fácilmente recargadas con el volumen exacto para el que está calibrada la bureta.

en: Beaker
es: Vaso de precipitados

en: Beakers can be used for many tasks. For instance, they are used to store chemicals and to perform chemical reactions. They are often also used for titrations.
es: Los vasos de precipitados se pueden usar para muchas tareas. Por ejemplo, para almacenar sustancias y para realizar reacciones químicas. También se suelen usar para realizar titulaciones.

en: DSC (Differential Scanning Calorimeter)
es: DSC (calorímetro diferencial de barrido)

en: A DSC measures the heat flow volume of a compound. This value is very specific for every kind of matter, and thus a DSC can be used to identify chemicals or to describe them.
es: Un DSC mide el volumen del flujo de calor de un compuesto. Este valor es específico para cada tipo de sustancia, de modo que el DSC se puede usar para identificar compuestos químicos o para describirlos.

en: Dewar Vessel
es: Vaso Dewar

en: A Dewar vessel (or Dewar flask), named after the physicist Sir James Dewar (1842-1923), is a double-walled vacuum flask, designed to provide good thermal insulation. As such, they are useful for keeping liquids cool or warm. One well-known example of a Dewar vessel is a Thermos flask.
es: Un vaso Dewar (o frasco Dewar), cuyo nombre procede del físico Sir James Dewar (1842-1923), es un frasco de vacío con paredes dobles que está diseñado para proporcionar un buen aislamiento térmico. Por ello resulta útil para mantener líquidos fríos o calientes. Un ejemplo bastante conocido de un vaso Dewar es el termo.

note: i18n: tag label attribute value
en: Dummy
es: Valor

note: i18n: tag label attribute value
en: Hydrogen
es: Hidrógeno

en: Greek 'hydro' and 'gennao' for 'forms water'.
es: Del griego «hydro» y «gennao», que significa «que forma agua».

note: i18n: tag label attribute value
en: Helium
es: Helio

en: The Greek word for the sun was 'helios'.
es: La palabra griega para el sol era «helios».

note: i18n: tag label attribute value
en: Lithium
es: Litio

en: Greek 'lithos' means 'stone'.
es: Del griego «lithos», que significa «piedra».

note: i18n: tag label attribute value
en: Beryllium
es: Berilio

en: Greek 'beryllos' for 'light-green stone'.
es: Del griego «beryllos», que significa «piedra verde brillante».

note: i18n: tag label attribute value
en: Boron
es: Boro

en: Boron means 'Bor(ax) + (carb)on'. It is found in borax and behaves a lot like carbon.
es: Su nombre viene de «bór(ax)» + «(carbon)o». Se encuentra en el bórax y se comporta de forma muy parecida al carbono.

note: i18n: tag label attribute value
en: Carbon
es: Carbono

en: Latin 'carboneum' for carbon.
es: Del latín «carboneum», que significa «carbón».

note: i18n: tag label attribute value
en: Nitrogen
es: Nitrógeno

en: Latin 'nitrogenium' ('forms saltpeter').
es: Del latín «nitrogenium», que significa «que forma salitre».

note: i18n: tag label attribute value
en: Oxygen
es: Oxígeno

en: Latin 'oxygenium' (forms acids).
es: Del latín «oxygenium», que significa «que forma ácidos».

note: i18n: tag label attribute value
en: Fluorine
es: Flúor

en: Latin 'fluere' ('floats').
es: Del latín «fluere», que significa «que fluye».

note: i18n: tag label attribute value
en: Neon
es: Neón

en: Greek 'neo'. meaning 'new'.
es: Del griego «neo», que significa «nuevo».

note: i18n: tag label attribute value
en: Sodium
es: Sodio

en: The name comes from Latin 'sodanum' which means 'headache remedy'. The symbol comes from Latin 'natrium' for Arabic 'natrun' or English 'soda'.
es: El nombre viene del latín «sodanum», que significa «remedio contra el dolor de cabeza». El símbolo viene del latín «natrium» para la palabra árabe «natrun» (en inglés, «soda»).

note: i18n: tag label attribute value
en: Magnesium
es: Magnesio

en: Named after the city of Magnesia.
es: Su nombre deriva de la ciudad de Magnesia.

note: i18n: tag label attribute value
en: Aluminium
es: Aluminio

en: Latin 'alumen'.
es: Del latín «alumen».

note: i18n: tag label attribute value
en: Silicon
es: Silicio

en: Latin 'silex'.
es: Del latín «silex».

note: i18n: tag label attribute value
en: Phosphorus
es: Fósforo

en: Greek 'phosphoros' for 'carries light'.
es: Del griego «phosphoros», que significa «portador de luz».

note: i18n: tag label attribute value
en: Sulfur
es: Azufre

en: In sanskrit 'sweb' means 'to sleep'.
es: Del sánscrito «sweb», que significa «dormir».

note: i18n: tag label attribute value
en: Chlorine
es: Cloro

en: Greek 'chloros' for 'yellow-green'.
es: Del griego «chloros», que significa «amarillo verdoso».

note: i18n: tag label attribute value
en: Argon
es: Argón

en: Greek 'aergon' for 'inactive'.
es: Del griego «aergon», que significa «inactivo».

note: i18n: tag label attribute value
en: Potassium
es: Potasio

en: The name comes from the English 'potash' ('pot ashes') because it is found in caustic potashes. The symbol comes from the Latin 'kalium' for the original Arabic 'al qaliy' which means alkali.
es: El nombre viene del inglés «potash» («cenizas de bote») porque se encuentra en la potasa cáustica. El símbolo viene del latín «kalium», para el nombre en árabe «al qaliy», que significa alcalino.

note: i18n: tag label attribute value
en: Calcium
es: Calcio

en: Latin 'calx' for 'lime'.
es: Del latín «calx», que significa «cal».

note: i18n: tag label attribute value
en: Scandium
es: Escandio

en: Named because it was found in Scandinavia.
es: Su nombre procede de Escandinavia, donde fue encontrado.

note: i18n: tag label attribute value
en: Titanium
es: Titanio

en: The Titans were giants in Greek mythology.
es: Los titanes fueron gigantes de la mitología griega.

note: i18n: tag label attribute value
en: Vanadium
es: Vanadio

en: 'Vanadis' is another name for the Nordic goddess Freyja.
es: «Vanadis» es otro nombre de la diosa nórdica Freyja.

note: i18n: tag label attribute value
en: Chromium
es: Cromo

en: Greek 'chroma' means 'color'.
es: Del griego «chroma», que significa «color».

note: i18n: tag label attribute value
en: Manganese
es: Manganeso

en: It was discovered near a town named Magnesia in black earth. Thus, it was named 'magnesia nigra', or for short, Manganese.
es: Se descubrió cerca de una ciudad llamada Magnesia, en unas tierras negras. De ahí que fuera llamado «magnesia nigra» o, de forma abreviada, manganeso.

note: i18n: tag label attribute value
en: Iron
es: Hierro

en: Latin 'ferrum'.
es: Del latín «ferrum».

note: i18n: tag label attribute value
en: Cobalt
es: Cobalto

en: Named after the German word 'Kobold' for 'goblin'.
es: Su nombre deriva de la palabra alemana «kobold», que significa «duende».

note: i18n: tag label attribute value
en: Nickel
es: Níquel

en: 'Nickel' was the name of a mountain goblin.
es: «Nickel» era el nombre de un duende de las montañas.

note: i18n: tag label attribute value
en: Copper
es: Cobre

en: Greek 'cuprum' for Cypres.
es: Del griego «cuprum», que significa «Chipre».

note: i18n: tag label attribute value
en: Zinc
es: Cinc

en: German 'zinking' for 'rough', because zinc ore is very rough.
es: Del alemán «zinking», que significa «áspero» (debido a que el mineral de cinc es muy áspero).

note: i18n: tag label attribute value
en: Gallium
es: Galio

en: 'Gallia' is an old name for France.
es: «Galia» es un antiguo nombre de Francia.

note: i18n: tag label attribute value
en: Germanium
es: Germanio

en: Latin 'germania' is an old name for Germany.
es: Del latín «Germania», que es un antiguo nombre de Alemania.

note: i18n: tag label attribute value
en: Arsenic
es: Arsénico

en: Greek 'arsenikos' for 'male' or 'bold'.
es: Del griego «arsenikos», que significa «macho» o «fuerte».

note: i18n: tag label attribute value
en: Selenium
es: Selenio

en: Greek 'selena' for 'moon'.
es: Del griego «selena», que significa «luna».

note: i18n: tag label attribute value
en: Bromine
es: Bromo

en: Greek 'bromos' for 'smells badly'.
es: Del griego «bromos», que significa «que huele mal».

note: i18n: tag label attribute value
en: Krypton
es: Kriptón

en: Greek 'kryptos' for 'hidden'.
es: Del griego «kryptos», que significa «oculto».

note: i18n: tag label attribute value
en: Rubidium
es: Rubidio

en: Latin 'rubidus' for 'dark red'.
es: Del latín «rubidus», que significa «rojo oscuro».

note: i18n: tag label attribute value
en: Strontium
es: Estroncio

en: Named after the mineral Strontianit.
es: Su nombre procede del mineral estroncianita.

note: i18n: tag label attribute value
en: Yttrium
es: Itrio

en: Named after the small town of Ytterby near Stockholm in Sweden. Terbium, Ytterbium and Erbium are also named after this town.
es: Su nombre procede de la ciudad Ytterby, cerca de Estocolmo, en Suecia. Los nombres del terbio, del iterbio y del erbio también hacen referencia a esta ciudad.

note: i18n: tag label attribute value
en: Zirconium
es: Circonio

en: Named after the mineral zircon.
es: Su nombre procede del mineral circón.

note: i18n: tag label attribute value
en: Niobium
es: Niobio

en: Named after Niobe, the daughter of the Greek god Tantalus.
es: Nombrado en honor a Níobe, la hija del dios griego Tántalo.

note: i18n: tag label attribute value
en: Molybdenum
es: Molibdeno

en: This name has Greek roots. It means 'like Platinum' - it was difficult to distinguish Molybdenum from Platinum.
es: Su nombre posee raíces griegas. Significa «semejante al platino». Era difícil distinguir el molibdeno del platino.

note: i18n: tag label attribute value
en: Technetium
es: Tecnecio

en: Greek 'technetos' for artificial.
es: Del griego «technetos», que significa «artificial».

note: i18n: tag label attribute value
en: Ruthenium
es: Rutenio

en: Ruthenia is the old name of Russia.
es: Ruthenia es el nombre antiguo de Rusia.

note: i18n: tag label attribute value
en: Rhodium
es: Rodio

en: Greek 'rhodeos' means 'red like a rose'.
es: Del griego «rhodeos», que significa «rojo como una rosa».

note: i18n: tag label attribute value
en: Palladium
es: Paladio

en: Named after the asteroid Pallas.
es: Su nombre deriva del asteroide Palas.

note: i18n: tag label attribute value
en: Silver
es: Plata

en: Latin 'argentum' for silver.
es: Del latín «argentum», que significa «plata».

note: i18n: tag label attribute value
en: Cadmium
es: Cadmio

en: Greek 'kadmia' ('Galmei' = Zinc carbonate).
es: Del griego «kadmia», que significa «calamina» (carbonato de cinc).

note: i18n: tag label attribute value
en: Indium
es: Indio

en: Named after 'Indigo' because of its blue spectrum.
es: Su nombre procede del color «índigo» a causa de su espectro azulado.

note: i18n: tag label attribute value
en: Tin
es: Estaño

en: Latin 'stannum' for tin.
es: Del latín «stannum», que significa «estaño».

note: i18n: tag label attribute value
en: Antimony
es: Antimonio

en: Arabic 'anthos ammonos' for 'blossom of the god Ammon'.
es: Del árabe «anthos ammonos», que significa «flor del dios Amón».

note: i18n: tag label attribute value
en: Tellurium
es: Telurio

en: Latin 'tellus' or 'telluris' for 'Planet Earth'.
es: Del latín «tellus» o «telluris», que significa «planeta Tierra».

note: i18n: tag label attribute value
en: Iodine
es: Yodo

en: Greek 'ioeides' for 'violet'.
es: Del griego «ioeides», que significa «violeta» (color).

note: i18n: tag label attribute value
en: Xenon
es: Xenón

en: Greek 'xenos' for 'foreigner'.
es: Del griego «xenos», que significa «extranjero».

note: i18n: tag label attribute value
en: Caesium
es: Cesio

en: Latin 'caesius' for 'heaven blue'.
es: Del latín «caesius», que significa «azul celeste».

note: i18n: tag label attribute value
en: Barium
es: Bario

en: Greek 'barys' for 'heavy'.
es: Del griego «barys», que significa «pesado».

note: i18n: tag label attribute value
en: Lanthanum
es: Lantano

en: Greek 'lanthanein' for 'hidden'. The Lanthanoids are also called the 'rare earth' elements.
es: Del griego «lanthanein», que significa «oculto». Los lantánidos también reciben el nombre de elementos de «tierras raras».

note: i18n: tag label attribute value
en: Cerium
es: Cerio

en: Named after the planetoid Ceres.
es: Su nombre deriva del asteroide Ceres.

note: i18n: tag label attribute value
en: Praseodymium
es: Praseodimio

en: Greek 'prasinos didymos' for 'green twin'.
es: Del griego «prasinos didymos», que significa «gemelo verde».

note: i18n: tag label attribute value
en: Neodymium
es: Neodimio

en: Greek 'neos didymos' for 'new twin'.
es: Del griego «neos didymos», que significa «nuevo gemelo».

note: i18n: tag label attribute value
en: Promethium
es: Prometio

en: Named after the Greek Prometheus. Prometheus stole the fire from the gods and gave it to mankind.
es: Nombrado en honor al titán griego Prometeo. Prometeo robó el fuego de los dioses y se lo entregó a los humanos.

note: i18n: tag label attribute value
en: Samarium
es: Samario

en: Named after the mineral Samarskit.
es: Su nombre procede del mineral samarskita.

note: i18n: tag label attribute value
en: Europium
es: Europio

en: Named after Europe.
es: Su nombre deriva de Europa

note: i18n: tag label attribute value
en: Gadolinium
es: Gadolinio

en: Named after the Finnish chemist Johan Gadolin.
es: Nombrado en honor al químico finlandés Johan Gadolin.

note: i18n: tag label attribute value
en: Terbium
es: Terbio

en: Named after the Swedish town of Ytterby and the mineral ytterbite from which Terbium was first refined. Yttrium, Erbium and Ytterbium are also named after this town.
es: Su nombre procede de la ciudad sueca de Ytterby y del mineral «iterbita» (gadolinita, en español), del que se extrajo terbio por primera vez. Los nombres del itrio, del erbio y del iterbio también proceden de esta ciudad.

note: i18n: tag label attribute value
en: Dysprosium
es: Disprosio

en: Greek 'dysprositor' for 'difficult to reach'.
es: Del griego «dysprositor», que significa «difícil de alcanzar».

note: i18n: tag label attribute value
en: Holmium
es: Holmio

en: Latin 'holmia' for the old name of Stockholm.
es: Del latín «Holmia», que es un antiguo nombre de Estocolmo.

note: i18n: tag label attribute value
en: Erbium
es: Erbio

en: Named after the Swedish town of Ytterby where the mineral gadolinite (from which Erbium was first refined) was first mined. Yttrium, Terbium and Ytterbium are also named after this town.
es: Su nombre procede de la ciudad sueca de Ytterby, de donde se extrajo gadolinita por primera vez (de la cual se obtuvo el erbio por primera vez). Los nombres del itrio, del terbio y del iterbio también proceden de esta ciudad.

note: i18n: tag label attribute value
en: Thulium
es: Tulio

en: Named after the old name of Scandinavia, 'Thule'.
es: Su nombre procede de «Thule», que es un nombre antiguo de Escandinavia.

note: i18n: tag label attribute value
en: Ytterbium
es: Iterbio

en: Like Yttrium, Terbium and Erbium, this is named after the Swedish town of Ytterby.
es: Como el itrio, el terbio y el erbio, su nombre procede de la ciudad de Ytterby, en Suecia.

note: i18n: tag label attribute value
en: Lutetium
es: Lutecio

en: Named after the Roman name 'Lutetia' for Paris.
es: Su nombre procede de «Lutetia», el nombre romano de París.

note: i18n: tag label attribute value
en: Hafnium
es: Hafnio

en: Niels Bohr originally predicted the properties of this element before discovery, so it was named after his hometown of 'Hafnia' (the old Latin name of Copenhagen, Denmark).
es: Niels Bohr predijo originalmente las propiedades de este elemento antes de su descubrimiento, por lo que recibió el nombre de su ciudad natal, «Hafnia» (el antiguo nombre en latín de Copenhague, en Dinamarca).

note: i18n: tag label attribute value
en: Tantalum
es: Tantalio

en: Named after the Greek myth of Tantalos.
es: Su nombre procede del mito griego de Tántalo.

note: i18n: tag label attribute value
en: Tungsten
es: Wolframio

en: The name comes from the Swedish 'tung sten' which means 'heavy stone'. The symbol comes from the old German name for the element 'wolfram', which described how tungsten interacts with tin 'like a wolf eats a sheep (ram)'.
es: El nombre viene del sueco «tung sten», que significa «piedra pesada». El símbolo viene del nombre en alemán antiguo para el elemento «wolframio», que describe cómo interactúa el tungsteno con el estaño, «como un lobo se come a una oveja».

note: i18n: tag label attribute value
en: Rhenium
es: Renio

en: Named after the German river Rhine (latin 'Rhenium').
es: Nombrado en honor al río Rin (del latín «Rhenium»).

note: i18n: tag label attribute value
en: Osmium
es: Osmio

en: Greek for 'smell'. Its oxides smell strongly like radishes.
es: De la palabra griega que significa «olor». Sus óxidos huelen fuertemente a rábanos.

note: i18n: tag label attribute value
en: Iridium
es: Iridio

en: Greek 'iris' for 'rainbow'.
es: Del griego «iris», que significa «arcoíris».

note: i18n: tag label attribute value
en: Platinum
es: Platino

en: Spanish 'platina' means 'small silver'.
es: Del español «platina», que significa «plata pequeña».

note: i18n: tag label attribute value
en: Gold
es: Oro

en: Latin 'aurum'. Named after Aurora, the goddess of sunrise.
es: Del latín «aurum». Su nombre procede de Aurora, la diosa del amanecer.

note: i18n: tag label attribute value
en: Mercury
es: Mercurio

en: Graeco-Latin 'hydrargyrum' for 'liquid silver'.
es: Del grecolatino «hydrargyrum», que significa «plata líquida».

note: i18n: tag label attribute value
en: Thallium
es: Talio

en: Greek 'tallos' for 'young twig'.
es: Del griego «tallos», que significa «ramita joven».

note: i18n: tag label attribute value
en: Lead
es: Plomo

en: Latin 'plumbum' for Lead.
es: Del latín «plumbum», que significa «plomo».

note: i18n: tag label attribute value
en: Bismuth
es: Bismuto

en: The old name of Bismuth is 'Wismut', which stood for 'white mass'.
es: El nombre antiguo del bismuto fue «wismuto», que significa «masa blanca».

note: i18n: tag label attribute value
en: Polonium
es: Polonio

en: Named after Poland to honor Marie Curie.
es: Su nombre deriva de Polonia, en honor a Marie Curie.

note: i18n: tag label attribute value
en: Astatine
es: Ástato

en: Greek 'astator' for 'changing'.
es: Del griego «astatos», que significa «inestable».

note: i18n: tag label attribute value
en: Radon
es: Radón

en: Named after Radium. It ends with 'on' to make it clear that it is a noble gas.
es: Su nombre procede del elemento «radio». Termina en «-ón» para aclarar que es un gas noble.

note: i18n: tag label attribute value
en: Francium
es: Francio

en: Named after France to honor Marguerite Perey.
es: Su nombre deriva de Francia, en honor a Marguerite Perey.

note: i18n: tag label attribute value
en: Radium
es: Radio

en: Latin 'radius' for 'beam', as it is radioactive.
es: Del latín «radius», que significa «rayo» (es radiactivo).

note: i18n: tag label attribute value
en: Actinium
es: Actinio

en: Greek 'aktis' for 'beam' - actinium is radioactive.
es: Del griego «aktis», que significa «rayo» (es radiactivo).

note: i18n: tag label attribute value
en: Thorium
es: Torio

en: Named after the Norse god of thunder: Thor
es: Su nombre procede del dios nórdico del trueno, Thor.

note: i18n: tag label attribute value
en: Protactinium
es: Protactinio

en: Greek 'protos' for 'ancester'. Protactinium is named in this way because Actinium is a product of decay radiation of Protactinium.
es: Del griego «protos», que significa «ancestro». El protactinio recibe este nombre porque el actinio es un producto de la desintegración del protactinio.

note: i18n: tag label attribute value
en: Uranium
es: Uranio

en: Greek 'ouranos' for 'heaven'. Named after the planet Uranus.
es: Del griego «ouranos», que significa «cielo»; nombrado en honor al planeta Urano.

note: i18n: tag label attribute value
en: Neptunium
es: Neptunio

en: Named after the planet Neptune.
es: Su nombre deriva del planeta Neptuno.

note: i18n: tag label attribute value
en: Plutonium
es: Plutonio

en: Named after the planet Pluto.
es: Su nombre deriva del planeta Plutón.

note: i18n: tag label attribute value
en: Americium
es: Americio

en: Named after America.
es: Su nombre deriva de América.

note: i18n: tag label attribute value
en: Curium
es: Curio

en: Named after Marie Curie.
es: Nombrado en honor a Marie Curie.

note: i18n: tag label attribute value
en: Berkelium
es: Berkelio

en: Named after the town Berkeley where it was discovered.
es: Su nombre deriva de la ciudad de Berkeley, donde fue descubierto.

note: i18n: tag label attribute value
en: Californium
es: Californio

en: Named after the US-State of California.
es: Su nombre deriva del estado de California, en los Estados Unidos.

note: i18n: tag label attribute value
en: Einsteinium
es: Einstenio

en: Named after the scientist Albert Einstein.
es: Nombrado en honor al científico Albert Einstein.

note: i18n: tag label attribute value
en: Fermium
es: Fermio

en: Named after the scientist Enrico Fermi.
es: Nombrado en honor al científico Enrico Fermi.

note: i18n: tag label attribute value
en: Mendelevium
es: Mendelevio

en: Named after the scientist D.I. Mendeleev.
es: Nombrado en honor al científico D.I. Mendeleev.

note: i18n: tag label attribute value
en: Nobelium
es: Nobelio

en: Named after the scientist Alfred Nobel.
es: Nombrado en honor al científico Alfred Nobel.

note: i18n: tag label attribute value
en: Lawrencium
es: Lawrencio

en: Named after the scientist Ernest Orlando Lawrence.
es: Nombrado en honor al científico Ernest Orlando Lawrence.

note: i18n: tag label attribute value
en: Rutherfordium
es: Rutherfordio

en: Named after the scientist Ernest Rutherford.
es: Nombrado en honor al científico Ernest Rutherford.

note: i18n: tag label attribute value
en: Dubnium
es: Dubnio

en: Named after the science-town Dubna in Russia.
es: Su nombre procede de la ciudad científica de Dubna, en Rusia.

note: i18n: tag label attribute value
en: Seaborgium
es: Seaborgio

en: Named after the scientist G. Theodore Seaborg.
es: Nombrado en honor al científico G. Theodore Seaborg.

note: i18n: tag label attribute value
en: Bohrium
es: Bohrio

en: Named after the scientist Niels Bohr.
es: Nombrado en honor al científico Niels Bohr.

note: i18n: tag label attribute value
en: Hassium
es: Hasio

en: Latin 'hassia' for the German county Hessen. In Hessen a lot elements have been discovered.
es: De «Hassia», nombre latino del estado alemán de Hesse, donde se han descubierto muchos elementos.

note: i18n: tag label attribute value
en: Meitnerium
es: Meitnerio

en: Named after the scientist Lise Meitner.
es: Nombrado en honor a la científica Lise Meitner.

note: i18n: tag label attribute value
en: Darmstadtium
es: Darmstatio

en: Named after the German city Darmstadt where many elements have been discovered.
es: Su nombre deriva de la ciudad alemana de Darmstadt, donde se han descubierto muchos elementos.

note: i18n: tag label attribute value
en: Roentgenium
es: Roentgenio

en: Named after Wilhelm Conrad Röntgen.
es: Nombrado en honor a Wilhelm Conrad Roentgen.

note: i18n: tag label attribute value
en: Copernicium
es: Copernicio

en: Historically known as eka-mercury. Named after the astronomer Nicolaus Copernicus.
es: Anteriormente conocido como eka-mercurio. Su nombre hace referencia al astrónomo Nicolás Copérnico.

note: i18n: tag label attribute value
en: Nihonium
es: Nihonio

en: Named after 'Nihon', the romanized spelling for 'Japan' in Japanese. The element was the first element discovered in Japan, at the RIKEN Nishina Center for Accelerator-Based Science. Historically known as eka-thallium.
es: Su nombre procede de «Nihon», el nombre romanizado de «Japón» en japonés. Este elemento fue el primero en ser descubierto en Japón, en el Centro RIKEN Nishina para ciencia basada en el acelerador. Anteriormente se conoció como eka-talio.

note: i18n: tag label attribute value
en: Flerovium
es: Flerovio

en: Historically known as eka-lead. Named after Flerov Laboratory of Nuclear Reactions (Dubna, Russia) where superheavy elements are synthesized.
es: Anteriormente conocido como eka-plomo. Su nombre hace referencia al Laboratorio de Reacciones Nucleares Flerov (en Dubna, Rusia), donde se han sintetizado algunos elementos superpesados.

note: i18n: tag label attribute value
en: Moscovium
es: Moscovio

en: Named for the Moscow, Russia, region which is home to the Joint Institute for Nuclear Research that was a co-discoverer of this element. Historically known as eka-bismuth.
es: Su nombre procede de Moscú, en Rusia, la región que alberga al Instituto Conjunto para la Investigación Nuclear, uno de los dos lugares donde se descubrió este elemento. Anteriormente se conoció como eka-bismuto.

note: i18n: tag label attribute value
en: Livermorium
es: Livermorio

en: Historically known as eka-polonium. Named after Livermore National Laboratory (USA).
es: Anteriormente conocido como eka-polonio. Su nombre hace referencia al Laboratorio Nacional Livermore (EE. UU.).

note: i18n: tag label attribute value
en: Tennessine
es: Teneso

en: Named for the American state of Tennessee which is home to the Oak Ridge National Laboratory and Vanderbilt University whom were co-discoverers of this element. Historically known as eka-astatine.
es: Su nombre procede del estado norteamericano de Tennessee, que alberga al Laboratorio Nacional Oak Ridge y a la Universidad de Vanderbilt, uno de los dos lugares donde se descubrió este elemento. Anteriormente se conoció como eka-astato.

note: i18n: tag label attribute value
en: Oganesson
es: Oganesón

en: Named in honor of Professor Yuri Oganessian's trans-actinide element research. Historically known as eka-radon, eka-emanation before 1960.
es: Recibe su nombre en honor al profesor Yuri Oganessian por su investigación sobre este elemento transactínido. Anteriormente se conoció como eka-radón, eka-emanación antes de 1960.

en: Classic Periodic Table
es: Tabla periódica clásica

en: Long Periodic Table
es: Tabla periódica larga

en: Short Periodic Table
es: Tabla periódica breve

en: Transition Elements
es: Elementos de transición

en: DZ Periodic Table
es: Tabla periódica DZ

[ctx: @title:window]
en: Chemical Calculator
es: Calculadora química

en: Equation Balancer
es: Balanceador de ecuaciones

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree)
en: Introduction
es: Introducción

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, nuclear)
en: Nuclear Calculator
es: Calculadora nuclear

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, gas)
en: Gas Calculator
es: Calculadora de gases

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Concentration Calculator
es: Calculadora de concentración

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree)
en: Molecular mass Calculator
es: Calculadora de masa molecular

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree)
en: Titration Calculator
es: Calculadora de titulaciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, tree)
en: <big>Select the calculator that you want to use</big>
es: <big>Seleccione la calculadora que desea utilizar</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, tree)
en: This is the index of the various calculators available. For more information on each calculator, click on 'Introduction'.
es: Este es el índice de las distintas calculadoras disponibles. Para más información sobre cada calculadora, pulse «Introducción».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tree)
en: Calculators
es: Calculadoras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <h1>The Kalzium Calculators</h1>
es: <h1>Las calculadoras de Kalzium</h1>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: <big>Information about the various calculators</big>
es: <big>Información sobre las distintas calculadoras</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: This is the description of the function of each calculator in Kalzium
es: Esta es la descripción de la función de cada calculadora de Kalzium

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: <big>Welcome to the Kalzium calculators!<br /></big>
    <p>This calculator contains a variety of calculators for different tasks performing different calculations.</p>
    <p>You can find the following calculators in Kalzium:</p>
    <ul><li><b>Molecular mass calculator<br /></b>This calculator helps you calculate the molecular masses of different molecules.<br />You can specify short form of the molecule names add more such aliases.</li>
    <li><b>Concentrations calculator<br /></b>You can calculate quantities which include:</li>
    <ul type="circle"><li>Amount of substance</li>
    <li>Volume of solvent</li>
    <li>Concentration of substance</li></ul>
    <p>There are a wide range of units to choose from and different methods to specify quantities.</p>
    <li><b>Nuclear calculator<br /></b>This calculator makes use of the nuclear data available in Kalzium to predict the expected masses of a material after time.</li>
    <li><b>Gas calculator<br /></b>This calculator can calculate the values of Temperature, pressure, volume, amount of gas etc. for various ideal as well as non-ideal gases.</li>
    <li><b>Equation Balancer<br /></b>This calculator can balance chemical equations.</li>
    <li><b>Titration calculator<br /></b>This calculator tries to find out the equivalence point of a pH-meter followed titration best fitting it with an hyperbolic tangent. You can also let it solve an equilibrium system of equations and see how the concentration of a species changes in function of another one.</li></ul>
es: <big>¡Bienvenido a las calculadoras Kalzium!<br /></big>
    <p>Esta calculadora contiene varias calculadoras para tareas diferentes que realizan distintos cálculos.</p>
    <p>Puede encontrar las siguientes calculadoras en Kalzium:</p>
    <ul><li><b>Calculadora de masas moleculares<br /></b>Esta calculadora le ayuda a calcular las masas moleculares de distintas moléculas.<br />Puede especificar formas abreviadas de los nombres de las moléculas y muchos de sus alias.</li>
    <li><b>Calculadora de concentraciones<br /></b>Puede calcular cantidades que incluyen:</li>
    <ul type="circle"><li>Cantidad de sustancia</li>
    <li>Volumen de solvente</li>
    <li>Concentración de sustancia</li></ul>
    <p>Existe un amplio abanico de unidades entre las que escoger y diferentes métodos para indicar cantidades.</p>
    <li><b>Calculadora nuclear<br /></b>Esta calculadora hace uso de los datos nucleares de que dispone Kalzium para predecir las masas esperadas de un material tras un tiempo.</li>
    <li><b>Calculadora de gases<br /></b>Esta calculadora puede calcular los valores de temperatura, presión, volumen, cantidad de gas, etc., de diferentes gases, tanto ideales como no ideales.</li>
    <li><b>Balanceador de ecuaciones<br /></b>Esta calculadora puede balancear ecuaciones químicas.</li>
    <li><b>Calculadora de titulaciones<br /></b>Esta calculadora trata de encontrar el punto de equivalencia de un medidor de pH, siguiendo un ajuste óptimo de titulación como una tangente hiperbólica. También puede usarla para resolver un sistema de ecuaciones en equilibrio y ver cómo cambia una concentración de una especie en función de otra.</li></ul>

en: Percentage should be less than 100.0, please enter a valid value.
es: El porcentaje debe ser menor que 100,0. Introduzca datos válidos.

en: Density cannot be zero, please enter a valid value.
es: La densidad no puede ser cero. Introduzca un valor válido.

en: Mass cannot be zero, please enter a valid value.
es: La masa no puede ser cero. Introduzca un valor válido.

en: Volume cannot be zero, please enter a valid value.
es: El volumen no puede ser cero. Introduzca un valor válido.

en: Number of moles cannot be zero, please enter a valid value.
es: El número de moles no puede ser cero. Introduzca un valor válido.

en: Molar mass of solvent is zero, please enter a valid value.
es: La masa molar del solvente es cero. Introduzca un valor válido.

en: Number of equivalents is zero. Cannot calculate equivalent mass.
es: El número de equivalentes es cero. No se puede calcular la masa equivalente.

en: Concentration is zero, please enter a valid value.
es: La concentración es cero. Introduzca un valor válido.

en: The volume of the solvent cannot be zero.
es: El volumen del solvente no puede ser cero.

en: The number of moles of the solvent cannot be zero.
es: El número de moles del solvente no puede ser cero.

en: The mass of the solvent cannot be zero.
es: La masa del solvente no puede ser cero.

en: Insufficient data to calculate the required value, please specify normality.
es: Datos insuficientes para calcular el valor solicitado. Especifique la normalidad.

en: Insufficient data, specify molarity / mole fraction / molality to calculate.
es: Datos insuficientes. Para realizar el cálculo, especifique la molaridad, la fracción molar o la molalidad.

en: The amount is specified in moles, cannot calculate molar/equivalent masses. Please specify mass/volume.
es: La cantidad se ha especificado en moles. No es posible calcular la masa molar o la masa equivalente. Especifique la masa o el volumen.

en: You can calculate the molar mass of solvent only if the mole fraction is specified.
es: Solo es posible calcular la masa molar del solvente si se especifica la fracción molar.

en: Molar mass cannot be zero, please enter a valid value.
es: La masa molar no puede ser cero. Introduzca un valor válido.

en: Equivalent mass cannot be zero, please enter a valid value.
es: La masa equivalente no puede ser cero. Introduzca un valor válido.

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Liberation Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:12pt; font-weight:600;">Some of the following data is not necessary. For instance, if you specify the amount of solute in moles, you do not have to specify the molar mass of the solute.</span></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Liberation Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:12pt; font-weight:600;">Algunos de los datos siguientes no son necesarios. Por ejemplo, si especifica la cantidad de soluto en moles, no tendrá que especificar la masa molar del soluto.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Data
es: Datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_36)
en: <big><b>Amount of solute:</b></big>
es: <big><b>Cantidad de soluto:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, amtSolute)
en: <big>Specify the amount of solute</big>
es: <big>Especifique la cantidad de soluto</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, amtSolute)
en: This is the box used to specify the amount of solute in the solution.
es: Este cuadro se usa para especificar la cantidad de soluto de la disolución.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, amtSltType)
en: The method by which you want to specify the amount of solute
es: El método por el que quiere especificar la cantidad de soluto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, amtSltType)
en: This box is used to change the mode in which the amount of solute is specified, i.e. mass, moles or volume.
es: Este cuadro se usa para cambiar el modo en que se especifica la cantidad de soluto (es decir, masa, moles o volumen).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_39)
en: <big><b>Molar mass of solute:</b></big>
es: <big><b>Masa molar del soluto:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, molarMass)
en: <big>Specify the molar mass of the solute</big>
es: <big>Especifique la masa molar del soluto</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, molarMass)
en: This box is used to specify the molar mass of the substance.
es: Este cuadro se usa para especificar la masa molar de la sustancia.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_40)
en: <big><b>Equivalent mass of solute:</b></big>
es: <big><b>Masa equivalente del soluto:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, eqtMass)
en: <big>Specify the equivalent mass of the solute</big>
es: <big>Especifique la masa equivalente del soluto</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, eqtMass)
en: This box is used to specify the equivalent mass of the solute. This is required only if concentration in terms of normality is involved.
    Normality = Number of Equivalents / liter of solution
es: Este cuadro se usa para especificar la masa equivalente del soluto. Esto solo es necesario si interviene una concentración en términos de normalidad.
    Normalidad = Número de equivalentes / litro de disolución.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_52)
en: <big><b>Density of solute:</b></big>
es: <big><b>Densidad del soluto:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, densitySolute)
en: <big>Specify the density of the solute</big>
es: <big>Especifique la densidad del soluto</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, densitySolute)
en: This box is used to specify the value of the density of the solute. This is required only if you are specifying the amount of solute in terms of volume.
es: Este cuadro se usa para especificar el valor de la densidad del soluto. Esto es necesario únicamente si está especificando la cantidad de soluto en términos de volumen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: <big><b>Amount of Solvent:</b></big>
es: <big><b>Cantidad de solvente:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, amtSolvent)
en: <big>Specify the amount of solvent</big>
es: <big>Especificar la cantidad de solvente</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, amtSolvent)
en: This box is used to specify the amount of solvent in the solution.
es: Este cuadro se usa para especificar la cantidad de solvente de la disolución.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, amtSlvtType)
en: <big>The method by which you want to specify volume</big>
es: <big>El método por el que quiere especificar el volumen</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, amtSlvtType)
en: This box is used to change the mode in which amount of solvent is specified, i.e. mass, moles or volume.
es: Este cuadro se usa para cambiar el modo en que se especifica la cantidad de solvente (es decir, masa, moles o volumen).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_42)
en: <big><b>Molar mass of solvent:</b></big>
es: <big><b>Masa molar del solvente:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, molarMassSolvent)
en: <big>Specify the molar mass of the solvent</big>
es: <big>Especificar la masa molar del solvente</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, molarMassSolvent)
en: This box is used to specify the molar mass of the solvent.
es: Este cuadro se usa para especificar la masa molar del solvente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_55)
en: <big><b>Density of Solvent:</b></big>
es: <big><b>Densidad del solvente:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, densitySolvent)
en: <big>Specify the density of the solvent</big>
es: <big>Especificar la  densidad del solvente</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, densitySolvent)
en: This box is used to specify the density of the solution and is required only if the amount of solution is specified/needed in terms of mass.
es: Este cuadro se usa para especificar la densidad de la disolución y solo es necesario si la cantidad de disolución se especifica o se necesita en términos de masa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_41)
en: <big><b>Concentration:</b></big>
es: <big><b>Concentración:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, concentration)
en: <big>Specify the concentration of the solution</big>
es: <big>Especifique la concentración de la disolución</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, concentration)
en: This box is used to specify the concentration of the solution in respective units to the right.
es: Este cuadro se usa para especificar la concentración de la disolución con sus respectivas unidades a la derecha.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_37) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <big><b>Calculate:</b></big>
es: <big><b>Calcular:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mode)
en: <big>Specify what you want to calculate</big>
es: <big>Especificar qué desea calcular</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mode)
en: This is the list of quantities that you can calculate. Choose one of the quantities and specify the other required values to calculate it.
es: Esta es la lista de cantidades que puede calcular. Escoja una de ellas y especifique el resto de valores necesarios para calcularla.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, densSlvt_unit)
en: Specify the units for density of solvent
es: Especificar las unidades de densidad del solvente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, conc_unit)
en: <big>Specify the unit/method for specifying concentration</big>
es: <big>Especifique la unidad o el método para indicar la concentración</big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, amtSlvt_unit)
en: <big>The units for amount of solvent</big>
es: <big>Las unidades para la cantidad de solvente</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, amtSlvt_unit)
en: This box is used to specify the units for the amount of solvent in the solution.
es: Este cuadro se usa para especificar las unidades de la cantidad de solvente de la disolución.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_19)
en: <big>The units for molar mass of solvent</big>
es: <big>Las unidades para la masa molar del solvente</big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: (g/mole)
es: (g/mol)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, densSlt_unit)
en: <big>Specify the units of density</big>
es: <big>Especificar las unidades de la densidad</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, densSlt_unit)
en: This box is used to specify the units of the density of the solute. This is required only if you are specifying the amount of solute in terms of volume.
es: Este cuadro se usa para especificar las unidades de la densidad del soluto. Esto es necesario únicamente si está especificando la cantidad de soluto en términos de volumen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, amtSlt_unit)
en: <big>Specify the units for the amount of solute</big>
es: <big>Especificar las unidades para la cantidad de soluto</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, amtSlt_unit)
en: This box is used to specify the units for the amount of solute in the solution.
es: Este cuadro se usa para especificar las unidades de la cantidad de soluto de la disolución.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_17)
en: <big>Units for molar mass of solute</big>
es: <big>Unidades para la masa molar del soluto</big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_18)
en: <big>Units for equivalent mass of solute</big>
es: <big>Unidades para la masa equivalente del soluto</big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, reset)
en: <big>Reset all values to initial values</big>
es: <big>Reiniciar todos los valores a su valor por omisión</big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, reset)
en: Reset
es: Reiniciar

en: Molar mass cannot be zero, please enter a non-zero value.
es: La masa molar no puede ser cero. Introduzca un valor distinto de cero.

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: <big><b>Change the quantities and observe the other quantities change dynamically.<br />Mass and moles are directly dependent for a given gas.</b></big>
es: <big><b>Cambie las cantidades y observe cómo cambian dinámicamente el resto de cantidades.<br />La masa y los moles son directamente dependientes para un determinado gas.</b></big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <big><b>Molar mass of the gas:</b></big>
es: <big><b>Masa molar del gas:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, molarMass)
en: <big>Specify the molar mass of the gas</big>
es: <big>Especifique la masa molar del gas</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, molarMass)
en: This box can be used to specify the molar mass of the gas, e.g. 2 for Hydrogen gas.
es: Este cuadro se puede usar para especificar la masa molar del gas (por ejemplo, 2 para el gas hidrógeno).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, moles)
en: <big>Specify the number of moles of the gas</big>
es: <big>Especifique el número de moles del gas</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, moles)
en: This box can be used to specify the number of moles of the gas.
    Moles = mass / molar mass
es: Este cuadro se puede usar para especificar el número de moles del gas.
    Moles = masa / masa molar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: <big><b>Mass:</b></big>
es: <big><b>Masa:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, mass)
en: <big>Specify the Mass of the gas</big>
es: <big>Especifique la masa del gas</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, mass)
en: This box can be used to specify the mass of the gas.
    Mass = moles * molar mass
es: Este cuadro se puede usar para especificar la masa del gas.
    Masa = moles * masa molar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mass_unit)
en: <big>Specify the unit of mass of the gas</big>
es: <big>Especifique la unidad de masa del gas</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mass_unit)
en: This box is used to change the units of mass.
es: Este cuadro se usa para cambiar las unidades de masa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: <big><b>Pressure:</b></big>
es: <big><b>Presión:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, pressure)
en: <big>Specify the Pressure of the gas</big>
es: <big>Especifique la presión del gas</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, pressure)
en: This box can be used to change the pressure of the gas.
es: Este cuadro se puede usar para cambiar la presión del gas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, pressure_unit)
en: <big>Specify the units for pressure of the gas</big>
es: <big>Especifique las unidades de presión del gas</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, pressure_unit)
en: This box can be used to specify the units of pressure, e.g. atmospheres, bars, etc.
es: Este cuadro se puede usar para especificar las unidades de presión (por ejemplo, atmósferas, bares, etc.).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: <big><b>Temperature:</b></big>
es: <big><b>Temperatura:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, temp)
en: <!----><big>Specify the temperature of the gas</big>
es: <!----><big>Especifique la temperatura del gas</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, temp)
en: This box can be used to specify the temperature of the gas.
es: Este cuadro se puede usar para especificar la temperatura del gas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, temp_unit)
en: <big>Specify the units for the temperature of the gas</big>
es: <big>Especifique las unidades para la temperatura del gas</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, temp_unit)
en: This box can be used to specify the units of temperature, e.g. Kelvin, Celsius, etc.
es: Este cuadro se puede usar para especificar las unidades de temperatura (por ejemplo, Kelvin, Celsius, etc.).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: <big><b>Volume:</b></big>
es: <big><b>Volumen:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, volume)
en: <big>Specify the volume of the gas</big>
es: <big>Especifique el volumen del gas</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, volume)
en: This box can be used to specify the volume of the gas.
es: Este cuadro se puede usar para especificar el volumen del gas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, volume_unit)
en: <big>Specify the units for volume of the gas</big>
es: <big>Especifique las unidades para el volumen del gas</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, volume_unit)
en: This box can be used to change the units of volume, e.g. liters.
es: Este cuadro se puede usar para cambiar las unidades de volumen (por ejemplo, litros).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, non_ideal)
en: Data for non-ideal gases
es: Datos para los gases no ideales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: <big><b>Van der Waals constant 'b':</b></big>
es: <big><b>Constante «b» de Van der Waals:</b></big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: <big><b>Van der Waals constant 'a':</b></big>
es: <big><b>Constante «a» de Van der Waals:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, b)
en: Specify the units of the van der Waals constant 'b'
es: Especificar las unidades de la constante «b» de Van der Waals

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, b)
en: This box can be used to specify the van der Waals constant 'b' for the gas. This is required only for a real gas. It can be marked as 0.0 for an ideal gas.
es: Este cuadro se puede usar para especificar la constante «b» de Van der Waals para el gas. Esto es necesario únicamente para gases reales. Se puede marcar 0,0 para un gas ideal.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, a)
en: Specify the units of the van der Waals constant 'a'
es: Especificar las unidades de la constante «a» de Van der Waals

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, a)
en: This box can be used to specify the van der Waals constant 'a' for the gas. This is required only for a real gas. It can be marked as 0.0 for an ideal gas.
es: Este cuadro se puede usar para especificar la constante «a» de Van der Waals para el gas. Esto es necesario únicamente para gases reales. Se puede marcar 0,0 para un gas ideal.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, b_unit)
en: The units of the van der Waals constant 'b'
es: Las unidades de la constante «b» de Van der Waals

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, b_unit)
en: This can be used to specify the units of the van der Waals constant 'b'.
es: Esto se puede usar para especificar las unidades de la constante «b» de Van der Waals.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: per mole
es: por mol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: liter^2 atmosphere/mol^2
es: litro^2 atmósfera/mol^2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, reset)
en: Click to reset all values to initial values
es: Pulse para reiniciar todos los valores

en: Initial amount cannot be zero.
es: La cantidad inicial no puede ser cero.

en: Final amount cannot be zero.
es: La cantidad final no puede ser cero.

en: Time is zero, please enter a valid value.
es: El tiempo es cero. Introduzca un valor válido.

en: The final amount is greater than the initial amount.
es: La cantidad final es mayor que la inicial.

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: <span style=" font-size:12pt; font-weight:600;">Select what you want to calculate from the combo box next to the "calculate" label and change the values / units to calculate.</span>
es: <span style=" font-size:12pt; font-weight:600;">Seleccione lo que quiere calcular en la lista desplegable que hay junto a la etiqueta «Calcular» y cambie los valores y las unidades a calcular.</span>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Elemental data
es: Datos elementales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: <big><b>Element Name:</b></big>
es: <big><b>Nombre del elemento:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, element)
en: <big>Specify the Element you want to consider</big>
es: <big>Indique el elemento a tener en cuenta</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, element)
en: This box is used to specify the element on which calculation is to be performed.
es: Este cuadro se usa para especificar el elemento sobre el que se va a realizar el cálculo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: <big><b>Isotope mass:</b></big>
es: <big><b>Masa del isótopo:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, isotope)
en: <big>Specify an isotope of the current element</big>
es: <big>Indique un isótopo del elemento actual</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, isotope)
en: This box is used to specify the isotope of the above element on which calculation is performed.
es: Este cuadro se usa para especificar el isótopo el elemento anterior sobre el que se realiza el cálculo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: <big><b>Half-life:</b></big>
es: <big><b>Período de semidesintegración:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, halfLife)
en: <big>Specify the half-life of the radioactive isotope</big>
es: <big>Especifique el período de semidesintegración del isótopo radiactivo</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, halfLife)
en: This box is used to specify the half-life of the above isotope.
es: Este cuadro se usa para especificar el período de semidesintegración del isótopo anterior.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, halfLife_unit)
en: <big>The unit of Half-life</big>
es: <big>La unidad para el período de semidesintegración</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, halfLife_unit)
en: This box is used to specify the unit of half-life, e.g. years, seconds, etc.
es: Este cuadro se usa para especificar la unidad del período de semidesintegración (por ejemplo, años, segundos, etc.).

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: years
es: años

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: seconds
es: segundos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: minutes
es: minutos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: hours
es: horas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: days
es: días

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: weeks
es: semanas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <big><b>Atomic mass:</b></big>
es: <big><b>Masa atómica:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, mass)
en: <big>Atomic mass of the isotope selected</big>
es: <big>Masa atómica del isótopo seleccionado</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, mass)
en: This label displays the atomic mass of the isotope in grams per mole.
es: Esta etiqueta muestra la masa atómica del isótopo en gramos por mol.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: <big>The unit of atomic mass</big>
es: <big>La unidad de la masa atómica</big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: grams / mole
es: gramos / mol

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Other data
es: Otros datos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mode)
en: This box is used to decide what you want to calculate, choose among 'Time', 'Initial amount of the substance' and 'Final amount of the substance'.
es: Este cuadro se usa para indicar qué desea calcular. Escoja entre «Tiempo», «Cantidad inicial de sustancia» y «Cantidad final de sustancia».

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, mode)
en: Initial Amount
es: Cantidad inicial

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, mode)
en: Final Amount
es: Cantidad final

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, mode)
en: Time
es: Tiempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_69)
en: <big><b>Initial amount:</b></big>
es: <big><b>Cantidad inicial:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, initAmt)
en: <big>Specify the initial amount of the substance</big>
es: <big>Indique la cantidad inicial de la sustancia</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, initAmt)
en: This box is used to specify the initial amount of the radioactive substance.
es: Este cuadro se usa para especificar la cantidad inicial de la sustancia radiactiva.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_72)
en: <big><b>Final amount:</b></big>
es: <big><b>Cantidad final:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, finalAmt)
en: <big>Specify the final amount of the substance</big>
es: <big>Indique la cantidad final de la sustancia</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, finalAmt)
en: This box is used to specify the final amount of the radioactive substance.
es: Este cuadro se usa para especificar la cantidad final de la sustancia radiactiva.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: <big><b>Time:</b></big>
es: <big><b>Tiempo:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, time)
en: <big>Specify the time elapsed here</big>
es: <big>Especifique aquí el tiempo transcurrido</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, time)
en: This box is used to specify the time after which the initial amount decreases to the final amount.
es: Este cuadro se usa para especificar el tiempo tras el cual la cantidad inicial se convierte en la cantidad final.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, initAmtType)
en: <big>The method by which you want to specify mass</big>
es: <big>El método por el que quiere especificar la masa</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, initAmtType)
en: This box can be used to change the mode in which you want to specify the initial amount of the substance, i.e. mass or moles.
es: Este cuadro se puede usar para cambiar el modo en el que especifica la cantidad inicial de sustancia (es decir, masa o moles).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, finalAmtType)
en: <big>Method by which you want to specify the final amount</big>
es: <big>El método por el que quiere especificar la cantidad final</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, finalAmtType)
en: This box can be used to change the mode in which you want to specify the final amount of the substance, i.e. mass or moles.
es: Este cuadro se puede usar para cambiar el modo en el que especifica la cantidad final de sustancia (es decir, masa o moles).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, initAmt_unit)
en: <big>Specify the unit of initial amount of the substance</big>
es: <big>Indique la unidad de la cantidad inicial de la sustancia</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, initAmt_unit)
en: This box can be used to specify the units of the initial amount of the substance. e.g. grams, pounds, etc.
es: Este cuadro se puede usar para especificar la unidad de la cantidad inicial de sustancia (por ejemplo, gramos, libras, etc.).

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: grams
es: gramos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: tons
es: toneladas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: carats
es: quilates

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: pounds
es: libras

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: ounces
es: onzas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: troy ounces
es: onzas troy

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: <big>Specify the units of the final amount</big>
es: <big>Indique las unidades de la cantidad final</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: This box can be used to specify the units of the final amount of the substance. e.g. grams, pounds, etc.
es: Este cuadro se puede usar para especificar la unidad de la cantidad final de sustancia (por ejemplo, gramos, libras, etc.).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, time_unit)
en: <big>Specify the units for the time elapsed</big>
es: <big>Indique las unidades del tiempo transcurrido</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, time_unit)
en: This box is used to specify the units of time. e.g. years, seconds, etc.
es: Este cuadro se usa para especificar la unidad de tiempo (por ejemplo, años, segundos, etc.).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: <big><b>Time in half-lives</b></big>
es: <big><b>Tiempo en períodos de semidesintegración</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider)
en: <big>Specify the time elapsed by moving the slider</big>
es: <big>Indique el tiempo transcurrido moviendo el deslizador</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider)
en: This slider can be used to specify the time in terms of number of half-lives between 0 half-lives to 10 half-lives.
es: Este deslizador se puede usar para especificar el tiempo en términos de períodos de semidesintegración entre 0 y 10.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, numHalfLives)
en: <big>The number of half-lives elapsed</big>
es: <big>El número de períodos de semidesintegración transcurridos</big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, error)
en: Information/Error message
es: Mensaje de información/error

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTabWidget, tabWidget)
en: <big>The settings of the molecular concentration calculator</big>
es: <big>Las preferencias de la calculadora de concentración molecular</big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_mass)
en: Amount is always specified in term of mass
es: La cantidad siempre se especifica en términos de masa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ideal)
en: Assume Gas is ideal (i.e. do not show Van der Waals co-efficients)
es: Supone que el gas es ideal (no mostrar los coeficientes de Van der Waals)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Mass Calculator
es: Calculadora de masas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_alias)
en: Show details such as aliases
es: Mostrar detalles, como los alias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Show the add alias tab
es: Mostrar la pestaña «Añadir alias»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_soluteMass)
en: Amount of solute is always specified in terms of mass
es: La cantidad de soluto siempre se especifica en términos de masa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_solventVolume)
en: Amount of solvent is always specified in terms of volume
es: La cantidad de solvente siempre se especifica en términos de volumen

en: Experimental values
es: Valores experimentales

en: Theoretical equations
es: Ecuaciones teóricas

en: nothing
es: nada

en: Unable to find an equation for Y-axis variable.
es: No se puede encontrar una ecuación para la variable del eje Y.

en: Theoretical curve
es: Curva teórica

en: Approximated curve
es: Curva aproximada

en: Equivalence point
es: Punto de equivalencia

en: Save work
es: Guardar trabajo

en: Icee File (*.icee)
es: Archivo Icee (*.icee)

en: Unable to create %1
es: No se puede crear %1

en: Open work
es: Abrir trabajo

en: Unable to open %1
es: No se puede abrir %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveimage)
en: Save plot
es: Guardar gráfica

en: Svg image (*.svg)
es: Imagen Svg (*.svg)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Choose what you want to do:
es: Elija lo que quiere hacer:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Tab 1
es: Pestaña 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Find the equivalence point from experimental values:
es: Encontrar el punto de equivalencia de valores experimentales:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget_2)
en: Volume(X)
es: Volumen(X)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Tab 2
es: Pestaña 2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Solve an equilibrium system and see how the concentration of one ion (Y) changes in function of another one (X)
es: Resolver un sistema en equilibrio y ver cómo cambia la concentración de un ion (Y) en función de otro (X)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Parameter
es: Parámetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Value
es: Valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: X axis:
es: Eje X:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Y axis:
es: Eje Y:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: Draw Plot
es: Dibujar gráfica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Notes:
es: Notas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: X min:
es: X mín:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: X max:
es: X máx:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Y min:
es: Y mín:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Y max:
es: Y máx:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newfile)
en: New
es: Nuevo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, open)
en: Open
es: Abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, save)
en: Save
es: Guardar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rapidhelp)
en: Example
es: Ejemplo

en: No element selected
es: No se ha seleccionado un elemento

en: No graphic found
es: No se ha encontrado ninguna imagen

[ctx: Next element]
en: Next
es: Siguiente

en: Goes to the next element
es: Va al elemento siguiente

[ctx: Previous element]
en: Previous
es: Anterior

en: Goes to the previous element
es: Va al elemento anterior

en: It was discovered by %1.
es: Fue descubierto por %1.

en: Origin of the name:<br/>%1
es: Origen del nombre:<br/>%1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicMeltingPointGradient) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Melting Point
es: Punto de fusión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicBoilingPointGradient) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Boiling Point
es: Punto de ebullición

en: Electron Affinity
es: Afinidad electrónica

en: Electronic configuration
es: Configuración electrónica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, table)
en: Atomic mass
es: Masa atómica

en: Ionization energy
es: Energía de ionización

en: First Ionization energy
es: Primera energía de ionización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicElectronegativityGradient) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Electronegativity
es: Electronegatividad

en: Oxidation states
es: Estados de oxidación

en: Neutrons
es: Neutrones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, table)
en: Percentage
es: Porcentaje

en: Half-life period
es: Período de semidesintegración

en: Energy and Mode of Decay
es: Energía y modo de desintegración

en: Spin and Parity
es: Espín y paridad

[ctx: Spontaneous fission]
en:  SF
es:  FS

[ctx: Electron capture]
en:  EC
es:  CE

en:  2EC
es:  2CE

en:  %1<sup>-</sup>, fission
es:  %1<sup>-</sup>, fisión

en:  ECp
es:  CEp

en:  EC2p
es:  CE2p

en:  EC3p
es:  CE3p

en:  EC%1
es:  CE%1

en:  EC%1 p
es:  CE%1 p

note: i18n("Overview")); item->setHeader(i18n("Overview")); item->setIcon(QIcon("overview")); QVBoxLayout *overviewLayout = new QVBoxLayout(m_pOverviewTab); overviewLayout->setMargin(0); dTab = new DetailedGraphicalOverview(m_pOverviewTab); dTab->setObjectName("DetailedGraphicalOverview"); overviewLayout-
en: Data Overview
es: Datos generales

en: Atom Model
es: Modelo del átomo

en: Isotopes
es: Isótopos

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Spectrum
es: Espectro

en: Extra information
es: Información extra

en: Extra Information
es: Información extra

[ctx: @title:window, for example: [C] Carbon (6 - Block p)]
en: [%1] %2 (%3 - Block %4)
es: [%1] %2 (%3 - Bloque %4)

en: No spectrum of %1 found.
es: No se ha encontrado ningún espectro de %1.

[ctx: @title:window]
en: Plot Data
es: Gráfico de datos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Atomic Number
es: Número atómico

[ctx: Help text for the chemical equation solver]
en: The equation solver allows you to balance a chemical equation.<br> <br><b>Using Variables</b><br>To express variable quantities of an element, put a single character in front of the element's symbol, as shown in this example:<br><i>aH + bO -> 5H2O</i> (Result: <b>10</b> H + <b>5</b> O -&gt; <b>5</b> H<sub>2</sub>O)<br>Solving this expression will give you the needed amount of Hydrogen and Oxygen.<br><br><b>Defining electric charges</b><br>Use box brackets to specify the electric charge of an element, as shown in this example:<br><i>4H[+] + 2O -> cH2O[2+]</i> (Result: <b>4</b> H<b><sup>+</sup></b> + <b>2</b> O -&gt; <b>2</b> H<b><sub>2</sub></b>O<b><sup>2+</sub></b>)
es: Esta herramienta le permite balancear una ecuación química.<br> <br><b>Uso de variables</b><br>Para expresar cantidades variables de un elemento, coloque un único carácter delante del símbolo del elemento, como se muestra en este ejemplo:<br><i>aH + bO -> 5H2O</i> (Resultado: <b>10</b> H + <b>5</b> O -&gt; <b>5</b> H<sub>2</sub>O)<br>La resolución de esta expresión le dará la cantidad necesaria de hidrógeno y oxígeno.<br><br><b>Definición de cargas eléctricas</b><br>Use corchetes para especificar la carga eléctrica de un elemento, como se muestra en este ejemplo:<br><i>4H[+] + 2O -> cH2O[2+]</i> (Resultado: <b>4</b> H<b><sup>+</sup></b> + <b>2</b> O -&gt; <b>2</b> H<b><sub>2</sub></ b>O<b><sup>2+</sup></b>)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Equation:
es: Ecuación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: Enter the equation you want to balance in this field.
es: Introduzca la ecuación que desee equilibrar en este campo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, calculateButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, calculateButton)
en: If you press this button the equation above will be balanced.
es: Si pulsa este botón se equilibrará la ecuación anterior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, calculateButton)
en: &Calculate
es: &Calcular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCopy)
en: Copy to Clipboard
es: Copiar en el portapapeles

en: OK
es: Aceptar

[ctx: @title:window]
en: Export Chemical Data
es: Exportar datos químicos

en: Elements
es: Elementos

en: Properties
es: Propiedades

en: Symbol
es: Símbolo

en: Exact Mass
es: Masa exacta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicIonizationGradient)
en: Ionization
es: Ionización

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabFamily)
en: Family
es: Familia

en: File already exists. Do you want to overwrite it?
es: El archivo ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?

en: Could not open file for writing.
es: No se puede abrir el archivo para escritura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: File:
es: Archivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Format:
es: Formato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Scheme:
es: Esquema:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Gradient:
es: Gradiente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, gradient_slider)
en: Slide to change current temperature
es: Deslizar para cambiar la temperatura actual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, Play)
en: Click to Play / Pause the increase in temperature.
es: Pulsar para reproducir o pausar el incremento de la temperatura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Speed
es: Velocidad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, Speed)
en: Slide to change the speed of increase in temperature.
es: Deslizar para cambiar la velocidad del incremento de temperatura.

en: Elements with melting point around this temperature:
es: Elementos con punto de fusión alrededor de esta temperatura:

en: No elements with a melting point around this temperature
es: No existen elementos con punto de fusión cercano a esta temperatura

en: Elements with boiling point around this temperature:
es: Elementos con punto de ebullición alrededor de esta temperatura:

en: No elements with a boiling point around this temperature
es: No existen elementos con punto de ebullición cercano a esta temperatura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Zoom IN / OUT
es: Acercar / alejar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <p><b>Information</b></p>
    <p>Right click on an element to view information about it.</p>
    <p>Zoom in and out using your mouse wheel / zoom feature.</p>
    <p>Scroll using left-clicking and dragging / scroll feature.</p>
es: <p><b>Información</b></p>
    <p>Haga clic con el botón derecho sobre un elemento para ver información sobre él.</p>
    <p>Amplíe y reduzca usando la rueda del ratón o la función de ampliación.</p>
    <p>Desplácese haciendo clic con el botón izquierdo y arrastrando o usando la función de desplazamiento.</p>

en: Isotope of Element %1 (%2)
es: Isótopo del elemento %1 (%2)

[ctx: @title:window]
en: Isotope Table
es: Tabla de isótopos

[ctx: alpha ray emission]
en: alpha
es: alfa

[ctx: Electron capture method]
en: EC
es: CE

[ctx: Many ways]
en: Multiple
es: Múltiple

[ctx: Stable isotope]
en: Stable
es: Estable

[ctx: Unknown Decay]
en: unknown
es: desconocido

[ctx: Unknown magnetic moment]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Magnetic moment: %1
es: Momento magnético: %1

en: Halflife: %1 %2
es: Período de semidesintegración: %1 %2

en: Halflife: Unknown
es: Período de semidesintegración: desconocido

en: Abundance: %1 %
es: Abundancia: %1 %

en: Number of nucleons: %1
es: Número de nucleones: %1

[ctx: Unknown spin]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Spin: %1
es: Espín: %1

en: Exact mass: %1 u
es: Masa exacta: %1 u

en: &Export Data...
es: &Exportar datos...

en: &Scheme
es: E&squema

en: &Gradients
es: &Gradientes

en: &Tables
es: &Tablas

en: &Numeration
es: &Numeración

en: &Plot Data...
es: &Gráfico de datos...

en: Perform &Calculations...
es: Realizar &cálculos...

[ctx: WhatsThis Help]
en: This is the calculator, it performs basic chemical calculations.
es: Esta es la calculadora, que realiza cálculos químicos básicos.

en: &Isotope Table...
es: Tabla de &isótopos...

[ctx: WhatsThis Help]
en: This table shows all of the known isotopes of the chemical elements.
es: Esta tabla muestra todos los isótopos conocidos de los elementos químicos.

en: &Glossary...
es: &Glosario...

en: &R/S Phrases...
es: Frases &R/S...

en: Convert chemical files...
es: Convertir archivos químicos...

[ctx: WhatsThis Help]
en: With this tool, you can convert files containing chemical data between various file formats.
es: Con esta herramienta puede convertir archivos que contengan datos químicos entre varios formatos de archivos.

en: Molecular Editor...
es: Editor molecular...

[ctx: WhatsThis Help]
en: This tool allows you to view and edit 3D molecular structures.
es: Esta herramienta le permite visualizar y editar estructuras moleculares en 3D.

en: &Tables...
es: &Tablas...

[ctx: WhatsThis Help]
en: This will open a dialog with listings of symbols and numbers related to chemistry.
es: Esto abrirá un diálogo con un listado de símbolos y números relacionados con la Química.

[ctx: WhatsThis Help]
en: This will show or hide the legend for the periodic table.
es: Esto mostrará u ocultará la leyenda de la tabla periódica.

[ctx: WhatsThis Help]
en: This will show or hide a sidebar with additional information and a set of tools.
es: Esto mostrará u ocultará un panel lateral con información adicional y con un juego de herramientas.

[ctx: WhatsThis Help]
en: This will show or hide a sidebar with additional information about the table.
es: Esto mostrará u ocultará un panel lateral con información adicional sobre la tabla.

en: Legend
es: Leyenda

en: Table Information
es: Información de la tabla

en: Information
es: Información

en: Overview
es: Resumen

en: View
es: Ver

en: Save Kalzium's Table In
es: Guardar la tabla de Kalzium en

en: Image files (*.png *.xpm *.jpg *.svg)
es: Archivos de imagen (*.png *.xpm *.jpg *.svg)

en: Knowledge
es: Conocimientos

en: Tools
es: Herramientas

en: Kalzium Error
es: Error de Kalzium

en: This system does not support OpenGL.
es: Este sistema no dispone de OpenGL.

[ctx: For example: "Carbon (6), Mass: 12.0107 u"]
en: %1 (%2), Mass: %3 u
es: %1 (%2), masa: %3 u

[ctx: No Gradient]
en: None
es: Ninguno

en: Van Der Waals
es: Van der Waals

en: Electronegativity (Pauling)
es: Electronegatividad (de Pauling)

en: Discovery date
es: Fecha de descubrimiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicElectronaffinityGradient)
en: Electronaffinity
es: Afinidad electrónica

en: First Ionization
es: Primera ionización

en: No Numeration
es: Sin numeración

en: Old IUPAC
es: Antigua IUPAC

en: Monochrome
es: Monocromo

en: All the Elements
es: Todos los elementos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabBlocks)
en: Blocks
es: Bloques

en: s-Block
es: Bloque s

en: p-Block
es: Bloque p

en: d-Block
es: Bloque d

en: f-Block
es: Bloque f

en: Iconic
es: Icónico

en: Each element is represented by an icon which represents its use.
es: Cada elemento se representa mediante un icono que describe su uso.

en: Alkaline
es: Alcalinos

en: Rare Earth
es: Tierras raras

en: Non-Metals
es: No metálicos

en: Alkalie Metal
es: Metales alcalinos

en: Other Metal
es: Otros metales

en: Halogen
es: Halógenos

en: Transition Metal
es: Metales de transición

en: Noble Gas
es: Gases nobles

en: Metalloid
es: Semimetales

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGroups)
en: Groups
es: Grupos

en: Group 1
es: Grupo 1

en: Group 2
es: Grupo 2

en: Group 3
es: Grupo 3

en: Group 4
es: Grupo 4

en: Group 5
es: Grupo 5

en: Group 6
es: Grupo 6

en: Group 7
es: Grupo 7

en: Group 8
es: Grupo 8

en: Colors
es: Colores

en: Nice colors without meaning. (From the Open Babel project)
es: Bonitos colores sin ningún significado (del proyecto Open Babel)

note: i18n: ectx: Menu (file_menu)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (table_menu)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (miscmenu)
en: &Tools
es: &Herramientas

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Value not defined
es: Valor no definido

en: Unknown Value
es: Valor desconocido

en: This element was discovered in the year %1.
es: Este elemento fue descubierto en el año %1.

en: The element has not yet been officially recognized by the IUPAC.
es: El elemento todavía no ha sido reconocido oficialmente por la IUPAC.

en: This element was known to ancient cultures.
es: Este elemento era conocido por las culturas antiguas.

en: No Data
es: No hay datos

en: Glossary
es: Glosario

[ctx: @title:window]
en: Glossary
es: Glosario

en: References
es: Referencias

en: Go to '%1'
es: Ir a «%1»

[ctx: one of the three states of matter (solid, liquid, vaporous or unknown)]
en: Solid
es: Sólido

[ctx: one of the three states of matter (solid, liquid, vaporous or unknown)]
en: Liquid
es: Líquido

[ctx: one of the three states of matter (solid, liquid, vaporous or unknown)]
en: Vaporous
es: Gaseoso

[ctx: one of the three states of matter (solid, liquid, vaporous or unknown)]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: one of the two types of gradients available]
en: logarithmic
es: logarítmico

[ctx: one of the two types of gradients available]
en: linear
es: lineal

[ctx: Minimum value of the gradient]
en: Minimum: %1
es: Mínimo: %1

[ctx: Maximum value of the gradient]
en: Maximum: %1
es: Máximo: %1

en: Scheme: %1
es: Esquema: %1

en: A periodic table of the elements
es: Una tabla periódica de los elementos

en: (C) 2002-2016 Carsten Niehaus & the KDE Edu Developers
es: © 2002-2016 Carsten Niehaus y los desarrolladores de KDE Edu

en: Large code contributions; resident guru helping the other developers
es: Numerosas contribuciones de código, gurú residente que ayuda al resto de desarrolladores

en: Base work on the molecular viewer, mentored Marcus during his SoC
es: Trabajo inicial sobre el visor de moléculas, mentor de Marcus durante su SoC

en: SoC on the molecular viewer and libavogadro porting/integration
es: SoC sobre el visor molecular y la integración/adaptación de libavogadro

en: SoC on the calculator widget and a few smaller improvements
es: SoC en el widget de la calculadora y algunas mejoras menores

en: EqChem, the equation solver
es: Módulo EqChem, para resolver ecuaciones

en: Code cleaning, parser for the molecule weight calculator, and a lot of smaller improvements
es: Limpieza del código, analizador de la calculadora de pesos moleculares y gran número de pequeñas mejoras

en: A lot of small things and the documentation
es: Muchos pequeños detalles y la documentación

en: Code and documentation contributions to the equation solver and molecular viewer
es: Contribuciones de código y documentación para el módulo de resolución de ecuaciones y el visor molecular

en: Many beautiful element icons
es: Numerosos iconos bonitos para los elementos

en: Many beautiful element icons, too!
es: También numerosos iconos bonitos para los elementos

en: Several icons
es: Algunos iconos

en: Several icons in the information dialog
es: Algunos iconos del diálogo de información

en: Contributed most isotope information
es: Casi toda la información sobre isótopos

en: Some icons and inspiration for others
es: Algunos iconos e inspiración para otros

en: The design of the information dialog
es: Diseño del diálogo de información

en: The orbits icon
es: Icono para las órbitas

en: New interface design and usability improvements
es: Diseño de la interfaz nueva y mejoras en la usabilidad

en: Adding new sizable Periodic System
es: Diseño del nuevo sistema periódico ajustable

en: Open the given molecule file
es: Abrir el archivo de molécula indicado

en: Can't open more than one molecule at a time
es: No se puede abrir más de una molécula a la vez

en: Enter a formula in the
    widget above and
    click on 'Calc'.
    E.g. #Et#OH
es: Introduzca una
    fórmula en el
    cuadro superior
    y pulse el botón
    «Calcular».
    Por ejemplo,
    #Et#OH

en: Molecular mass:
es: Masa molecular:

en: Invalid input
es: Entrada incorrecta

en: Symbol should consist of two or more letters.
es: El símbolo debe constar de dos o más letras.

en: Symbol already being used
es: El símbolo ya se está usando

en: Expansion is invalid, please specify a valid expansion
es: La expansión no es válida. Especifique una expansión válida.

en: done!
es: hecho.

en: Unable to find the user defined alias file.
es: No se puede encontrar el archivo alias definido por el usuario.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, calcTab)
en: Calculator
es: Calculadora

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, formulaEdit)
en: Enter molecular formula here
es: Introduzca aquí la fórmula de la molécula

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, formulaEdit)
en: This box can be used to enter the formula for the molecule.
    e.g. 1.> CaCO3
    e.g. 2.> MeOH
    e.g. 3.> #EDTA#
es: Este cuadro se puede usar para introducir la fórmula de la molécula.
    Ejemplo 1.> CaCO3
    Ejemplo 2.> MeOH
    Ejemplo 3.> #EDTA#

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, calcButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, calcButton)
en: Click on this button to calculate.
es: Pulse este botón para calcular.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, calcButton)
en: Calc
es: Calcular

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, details)
en: Details
es: Detalles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Composition
es: Composición

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, table)
en: Elemental composition
es: Composición elemental

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTableWidget, table)
en: This table previews the elemental composition of the molecule, i.e. the percentage of each element in the molecule.
es: Esta tabla visualiza la composición elemental de la molécula (es decir, el porcentaje de cada elemento de la molécula).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, table)
en: Atoms
es: Átomos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, table)
en: Total mass
es: Masa total

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Aliases used
es: Alias usados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, alias_list)
en: Aliases used in the formula
es: Alias usados en la fórmula

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTableWidget, alias_list)
en: This displays all the aliases used in the molecule.
    For instance, in the molecule MeOH, the alias used is Me = CH3.
es: Esto muestra todos los alias usados en la molécula.
    Por ejemplo, en la molécula MeOH, el alias usado es Me = CH3.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, alias_list)
en: aliases
es: alias

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, aliasTab)
en: Aliases
es: Alias

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, aliasBox)
en: Define alias
es: Definir alias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Short-form
es: Forma corta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, shortForm)
en: Short form of the alias
es: Forma corta del alias

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, shortForm)
en: You can specify the short form of the alias used here, 
    for instance, Me.
es: Aquí puede especificar la forma corta del alias usado.
    Por ejemplo, Me.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Full-form
es: Forma completa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, fullForm)
en: You can enter the full form of the alias in this box, 
    for instance, CH3.
es: Puede introducir la forma completa del alias en este cuadro.
    Por ejemplo, CH3.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, alias)
en: Click to add the alias
es: Pulse para añadir el alias

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, alias)
en: Click to add the alias if it is valid.
es: Pulse para añadir el alias si es válido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, alias)
en: Add Alias
es: Añadir alias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Pre-defined aliases
es: Alias predefinidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: User-defined aliases
es: Alias definidos por el usuario

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, pre_defined)
en: List of pre-defined aliases.
es: Lista de alias predefinidos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTableWidget, pre_defined)
en: This table displays all the pre-defined aliases.
es: Esta tabla muestra todos los alias predefinidos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, user_defined)
en: List of user-defined aliases.
es: Lista de alias definidos por el usuario.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTableWidget, user_defined)
en: This is the list of aliases that you or some other user has added.
es: Esta es la lista de alias que usted u otro usuario ha añadido.

en: Unknown Electron Distribution
es: Distribución de electrones desconocida

note: i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QPushButton, swapXYAxis)
en: Swap
es: Intercambiar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, swapXYAxis)
en: Swap X and Y axis
es: Intercambiar los ejes X e Y

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: X-Axis
es: Eje X

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Average value:
es: Valor medio:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, KCB_y)
en: Here you can define what you want to plot
es: Aquí puede definir lo que quiere trazar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Maximum value:
es: Valor máximo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3)
en: Minimum value:
es: Valor mínimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Display:
es: Mostrar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Element Type:
es: Tipo de elemento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: First element:
es: Primer elemento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Last element:
es: Último elemento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, full) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: All elements
es: Todos los elementos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Metals
es: Metales

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Non-Metals / Metalloids
es: No metálicos / semimetales

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: s block elements
es: Elementos del bloque s

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: p block elements
es: Elementos del bloque p

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: d block elements
es: Elementos del bloque d

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: f block elements
es: Elementos del bloque f

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Noble gases
es: Gases nobles

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Alkalie metals
es: Metales alcalinos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Alkaline earth metals
es: Metales alcalinotérreos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Lanthanides
es: Lantánidos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Actinides
es: Actínidos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Radio-active elements
es: Elementos radiactivos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboElementLabels)
en: No Labels
es: Sin etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboElementLabels)
en: Element Names
es: Nombres de los elementos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboElementLabels)
en: Element Symbols
es: Símbolos de los elementos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Y-Axis
es: Eje Y

en: n/a
es: n/d

[ctx: @title:window]
en: Risks/Security Phrases
es: Frases de riesgo/seguridad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: R-Phrases:
es: Frases R:

en: S-Phrases:
es: Frases S:

en: You asked for no R/S-Phrases.
es: No ha preguntado por frases R/S.

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S1: Keep locked up
es: S1: Consérvese bajo llave

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S2: Keep out of the reach of children
es: S2: Manténgase fuera del alcance de los niños

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S3: Keep in a cool place
es: S3: Consérvese en lugar fresco

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S4: Keep away from living quarters
es: S4: Manténgase lejos de locales habitados

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S5: Keep contents under ... ( appropriate liquid to be specified by the manufacturer )
es: S5: Consérvese en ... (líquido apropiado a especificar por el fabricante)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S6: Keep under ... ( inert gas to be specified by the manufacturer )
es: S6: Consérvese en ... (gas inerte a especificar por el fabricante)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S7: Keep container tightly closed
es: S7: Manténgase el recipiente bien cerrado

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S8: Keep container dry
es: S8: Manténgase el recipiente en lugar seco

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S9: Keep container in a well-ventilated place
es: S9: Consérvese el recipiente en lugar bien ventilado

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S12: Do not keep the container sealed
es: S12: No cerrar el recipiente herméticamente

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S13: Keep away from food, drink and animal feedingstuffs
es: S13: Manténgase lejos de alimentos, bebidas y piensos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S14: Keep away from ... ( incompatible materials to be indicated by the manufacturer )
es: S14: Consérvese lejos de ... (materiales incompatibles a especificar por el fabricante)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S15: Keep away from heat
es: S15: Conservar alejado del calor

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S16: Keep away from sources of ignition - No smoking
es: S16: Conservar alejado de toda llama o fuente de chispas - No fumar

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S17: Keep away from combustible material
es: S17: Manténgase lejos de materias combustibles

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S18: Handle and open container with care
es: S18: Manipúlese y ábrase el recipiente con prudencia

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S20: When using do not eat or drink
es: S20: No comer ni beber durante su utilización

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S21: When using do not smoke
es: S21: No fumar durante su utilización

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S22: Do not breathe dust
es: S22: No respirar el polvo

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S23: Do not breathe gas/fumes/vapour/spray ( appropriate wording to be specified by the manufacturer )
es: S23: No respirar los gases/humos/vapores/aerosoles [denominación(es) adecuada(s) a especificar por el fabricante]

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S24: Avoid contact with skin
es: S24: Evítese el contacto con la piel

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S25: Avoid contact with eyes
es: S25: Evítese el contacto con los ojos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S26: In case of contact with eyes, rinse immediately with plenty of water and seek medical advice
es: S26: En caso de contacto con los ojos, lávense inmediata y abundantemente con agua y acúdase a un médico

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S27: Take off immediately all contaminated clothing
es: S27: Quítese inmediatamente la ropa manchada o salpicada

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S28: After contact with skin, wash immediately with plenty of ... ( to be specified by the manufacturer )
es: S28: En caso de contacto con la piel, lávese inmediata y abundantemente con ... (productos a especificar por el fabricante)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S29: Do not empty into drains
es: S29: No tirar los residuos por el desagüe

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S30: Never add water to this product
es: S30: No echar jamás agua a este producto

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S33: Take precautionary measures against static discharges
es: S33: Evítese la acumulación de cargas electrostáticas

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S35: This material and its container must be disposed of in a safe way
es: S35: Elimínense los residuos del producto y sus recipientes con todas las precauciones posibles

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S36: Wear suitable protective clothing
es: S36: Úsese indumentaria protectora adecuada

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S37: Wear suitable gloves
es: S37: Úsense guantes adecuados

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S38: In case of insufficient ventilation wear suitable respiratory equipment
es: S38: En caso de ventilación insuficiente, úsese equipo respiratorio adecuado

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S39: Wear eye/face protection
es: S39: Úsese protección para los ojos/la cara

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S40: To clean the floor and all objects contaminated by this material use ... ( to be specified by the manufacturer )
es: S40: Para limpiar el suelo y los objetos contaminados por este producto, úsese ... (a especificar por el fabricante)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S41: In case of fire and/or explosion do not breathe fumes
es: S41: En caso de incendio y/o de explosión no respire los humos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S42: During fumigation/spraying wear suitable respiratory equipment ( appropriate wording to be specified by the manufacturer )
es: S42: Durante las fumigaciones/pulverizaciones, úsese equipo respiratorio adecuado [denominación(es) adecuada(s) a especificar por el fabricante]

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S43: In case of fire use ... ( indicate in the space the precise type of fire-fighting equipment. If water increases the risk add - Never use water )
es: S43: En caso de incendio, utilizar ... (los medios de extinción los debe especificar el fabricante). (Si el agua aumenta el riesgo, se deberá añadir: «No usar nunca agua»)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S45: In case of accident or if you feel unwell seek medical advice immediately ( show the label where possible )
es: S45: En caso de accidente o malestar, acúdase inmediatamente al médico (si es posible, muéstresele la etiqueta)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S46: If swallowed, seek medical advice immediately and show this container or label
es: S46: En caso de ingestión, acúdase inmediatamente al médico y muéstresele la etiqueta o el envase

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S47: Keep at temperature not exceeding ... °C ( to be specified by the manufacturer )
es: S47: Consérvese a una temperatura no superior a ... °C (a especificar por el fabricante)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S48: Keep wet with ... ( appropriate material to be specified by the manufacturer )
es: S48: Consérvese húmedo con ... (medio apropiado a especificar por el fabricante)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S49: Keep only in the original container
es: S49: Consérvese únicamente en el recipiente de origen

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S50: Do not mix with ... ( to be specified by the manufacturer )
es: S50: No mezclar con ... (a especificar por el fabricante)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S51: Use only in well-ventilated areas
es: S51: Úsese únicamente en lugares bien ventilados

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S52: Not recommended for interior use on large surface areas
es: S52: No usar sobre grandes superficies en locales habitados

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S53: Avoid exposure - obtain special instructions before use
es: S53: Evítese la exposición - recábense instrucciones especiales antes del uso

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S56: Dispose of this material and its container at hazardous or special waste collection point
es: S56: Elimínense esta sustancia y su recipiente en un punto de recogida pública de residuos especiales o peligrosos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S57: Use appropriate containment to avoid environmental contamination
es: S57: Utilícese un envase de seguridad adecuado para evitar la contaminación del medio ambiente

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S59: Refer to manufacturer/supplier for information on recovery/recycling
es: S59: Remitirse al fabricante o proveedor para obtener información sobre su recuperación/reciclado

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S60: This material and its container must be disposed of as hazardous waste
es: S60: Elimínense el producto y su recipiente como residuos peligrosos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S61: Avoid release to the environment. Refer to special instructions/safety data sheet
es: S61: Evítese su liberación al medio ambiente. Recábense instrucciones específicas de la ficha de datos de seguridad

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S62: If swallowed, do not induce vomiting: seek medical advice immediately and show this container or label
es: S62: En caso de ingestión no provocar el vómito: acúdase inmediatamente al médico y muéstresele la etiqueta o el envase

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S63: In case of accident by inhalation: remove casualty to fresh air and keep at rest
es: S63: En caso de accidente por inhalación, alejar a la víctima de la zona contaminada y mantenerla en reposo

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S64: If swallowed, rinse mouth with water ( only if the person is conscious )
es: S64: En caso de ingestión, enjuáguese la boca con agua (solamente si la persona está consciente)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R1: Explosive when dry
es: R1: Explosivo en estado seco

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R2: Risk of explosion by shock, friction, fire or other sources of ignition
es: R2: Riesgo de explosión por choque, fricción, fuego u otras fuentes de ignición

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R3: Extreme risk of explosion by shock, friction, fire or other sources of ignition
es: R3: Alto riesgo de explosión por choque, fricción, fuego u otras fuentes de ignición

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R4: Forms very sensitive explosive metallic compounds
es: R4: Forma compuestos metálicos explosivos muy sensibles

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R5: Heating may cause an explosion
es: R5: Peligro de explosión en caso de calentamiento

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R6: Explosive with or without contact with air
es: R6: Peligro de explosión, en contacto o sin contacto con el aire

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R7: May cause fire
es: R7: Puede provocar incendios

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R8: Contact with combustible material may cause fire
es: R8: Peligro de fuego en contacto con materias combustibles

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R9: Explosive when mixed with combustible material
es: R9: Peligro de explosión al mezclar con materias combustibles

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R10: Flammable
es: R10: Inflamable

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R11: Highly flammable
es: R11: Fácilmente inflamable

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R12: Extremely flammable
es: R12: Extremadamente inflamable

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R14: Reacts violently with water
es: R14: Reacciona violentamente con el agua

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R15: Contact with water liberates extremely flammable gases
es: R15: Reacciona con el agua liberando gases extremadamente inflamables

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R16: Explosive when mixed with oxidising substances
es: R16: Puede explosionar en mezcla con substancias comburentes

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R17: Spontaneously flammable in air
es: R17: Se inflama espontáneamente en contacto con el aire

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R18: In use, may form flammable/explosive vapour-air mixture
es: R18: Al usarlo pueden formarse mezclas aire-vapor explosivas/inflamables

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R19: May form explosive peroxides
es: R19: Puede formar peróxidos explosivos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R20: Harmful by inhalation
es: R20: Nocivo por inhalación

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R21: Harmful in contact with skin
es: R21: Nocivo en contacto con la piel

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R22: Harmful if swallowed
es: R22: Nocivo por ingestión

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R23: Toxic by inhalation
es: R23: Tóxico por inhalación

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R24: Toxic in contact with skin
es: R24: Tóxico en contacto con la piel

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R25: Toxic if swallowed
es: R25: Tóxico por ingestión

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R26: Very toxic by inhalation
es: R26: Muy tóxico por inhalación

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R27: Very toxic in contact with skin
es: R27: Muy tóxico en contacto con la piel

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R28: Very toxic if swallowed
es: R28: Muy tóxico por ingestión

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R29: Contact with water liberates toxic gas.
es: R29: En contacto con agua libera gases tóxicos.

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R30: Can become highly flammable in use
es: R30: Puede inflamarse fácilmente al usarlo

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R31: Contact with acids liberates toxic gas
es: R31: En contacto con ácidos libera gases tóxicos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R32: Contact with acids liberates very toxic gas
es: R32: En contacto con ácidos libera gases muy tóxicos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R33: Danger of cumulative effects
es: R33: Peligro de efectos acumulativos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R34: Causes burns
es: R34: Provoca quemaduras

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R35: Causes severe burns
es: R35: Provoca quemaduras graves

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R36: Irritating to eyes
es: R36: Irrita los ojos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R37: Irritating to respiratory system
es: R37: Irrita las vías respiratorias

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R38: Irritating to skin
es: R38: Irrita la piel

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R39: Danger of very serious irreversible effects
es: R39: Peligro de efectos irreversibles muy graves

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R40: Limited evidence of a carcinogenic effect
es: R40: Posibles efectos cancerígenos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R41: Risk of serious damage to eyes
es: R41: Riesgo de lesiones oculares graves

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R42: May cause sensitisation by inhalation
es: R42: Posibilidad de sensibilización por inhalación

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R43: May cause sensitisation by skin contact
es: R43: Posibilidad de sensibilización en contacto con la piel

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R44: Risk of explosion if heated under confinement
es: R44: Riesgo de explosión al calentarlo en ambiente confinado

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R45: May cause cancer
es: R45: Puede causar cáncer

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R46: May cause heritable genetic damage
es: R46: Puede causar alteraciones genéticas hereditarias

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R48: Danger of serious damage to health by prolonged exposure
es: R48: Riesgo de efectos graves para la salud en caso de exposición prolongada

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R49: May cause cancer by inhalation
es: R49: Puede causar cáncer por inhalación

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R50: Very toxic to aquatic organisms
es: R50: Muy tóxico para los organismos acuáticos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R51: Toxic to aquatic organisms
es: R51: Tóxico para los organismos acuáticos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R52: Harmful to aquatic organisms
es: R52: Nocivo para los organismos acuáticos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R53: May cause long-term adverse effects in the aquatic environment
es: R53: Puede provocar a largo plazo efectos negativos en el medio ambiente acuático

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R54: Toxic to flora
es: R54: Tóxico para la flora

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R55: Toxic to fauna
es: R55: Tóxico para la fauna

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R56: Toxic to soil organisms
es: R56: Tóxico para los organismos del suelo

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R57: Toxic to bees
es: R57: Tóxico para las abejas

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R58: May cause long-term adverse effects in the environment
es: R58: Puede provocar a largo plazo efectos negativos en el medio ambiente

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R59: Dangerous for the ozone layer
es: R59: Peligroso para la capa de ozono

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R60: May impair fertility
es: R60: Puede perjudicar la fertilidad

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R61: May cause harm to the unborn child
es: R61: Riesgo durante el embarazo de efectos adversos para el feto

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R62: Possible risk of impaired fertility
es: R62: Posible riesgo de perjudicar la fertilidad

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R63: Possible risk of harm to the unborn child
es: R63: Posible riesgo durante el embarazo de efectos adversos para el feto

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R64: May cause harm to breast-fed babies
es: R64: Puede perjudicar a los niños alimentados con leche materna

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R65: Harmful: may cause lung damage if swallowed
es: R65: Nocivo: si se ingiere puede causar daño pulmonar

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R66: Repeated exposure may cause skin dryness or cracking
es: R66: La exposición repetida puede provocar sequedad o formación de grietas en la piel

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R67: Vapours may cause drowsiness and dizziness
es: R67: La inhalación de vapores puede provocar somnolencia y vértigo

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R68: Possible risk of irreversible effects
es: R68: Posibilidad de efectos irreversibles

en: At least one of the specified phrases is invalid.
es: Al menos una de las frases especificadas no es válida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: S-Phrases:
es: Frases S:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, r_le)
en: Enter the R-Phrases you want to read. Only "-" is allowed as a delimiter. The combinations with "/" are not yet implemented.
es: Introduzca las frases R que quiere leer. Solo se permite «-» como delimitador. Aún no se han implementado las combinaciones con «/».

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, r_le)
en: Enter the R-Phrases you want to read
es: Introduzca las frases R que quiere leer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, s_le)
en: Enter the S-Phrases you want to read. Only "-" is allowed as a delimiter. The combinations with "/" are not yet implemented.
es: Introduzca las frases S que quiera leer. Solo se permite «-» como delimitador. Aún no se han implementado las combinaciones con «/».

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, s_le)
en: Enter the S-Phrases you want to read
es: Introduzca las frases S que quiera leer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, filterButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, filterButton)
en: Click here to search for the phrases you entered on the left
es: Pulse aquí para buscar las frases que ha introducido en la izquierda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, filterButton)
en: &Filter
es: &Filtro

en: Search...
es: Buscar...

en: Next to each other
es: Junto a la otra

en: One part to the side of the other
es: Una parte al lado de la otra

en: Both parts continuous
es: Ambas partes continuas

en: Horizontally
es: Horizontalmente

en: Horizontally (shifted)
es: Horizontalmente (desplazadas)

en: Schemes
es: Esquemas

en: Gradients
es: Gradientes

en: Units
es: Unidades

en: Isotope Table
es: Tabla de isótopos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: s-Block:
es: Bloque s:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: p-Block:
es: Bloque p:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15)
en: d-Block:
es: Bloque d:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel16)
en: f-Block:
es: Bloque f:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: Group 1:
es: Grupo 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Group 2:
es: Grupo 2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Group 3:
es: Grupo 3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Group 4:
es: Grupo 4:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2)
en: Group 5:
es: Grupo 5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: Group 6:
es: Grupo 6:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Group 7:
es: Grupo 7:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Group 8:
es: Grupo 8:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabStateOfMatter)
en: State of Matter
es: Estado de la materia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Solid:
es: Sólido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Liquid:
es: Líquido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Vaporous:
es: Gaseoso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2_2)
en: Alkali metals:
es: Metales alcalinos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_2)
en: Rare earth:
es: Tierras raras:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7_2)
en: Non-metals:
es: No metálicos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2)
en: Alkaline earth metals:
es: Metales alcalinotérreos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2_2)
en: Other metals:
es: Otros metales:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2_2)
en: Halogens:
es: Halógenos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2_2)
en: Transition metals:
es: Metales de transición:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_3)
en: Noble gases:
es: Gases nobles:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_3_2)
en: Metalloids:
es: Semimetales:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabNoColor)
en: No Color Scheme
es: Sin esquema de color

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_2_2)
en: All the elements:
es: Todos los elementos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_noscheme) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_noscheme)
en: This color will be used if no other scheme is selected
es: Se usará este color si no se ha seleccionado otro esquema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Instead of using a linear gradient to display the given property of an element in the periodic table, Kalzium can also use a logarithmic gradient.
    
    Check the properties you want to have displayed with a logarithmic gradient.
es: En lugar de usar un gradiente lineal para mostrar una determinada propiedad de un elemento de la tabla periódica, Kalzium también puede usar un gradiente logarítmico.
    
    Compruebe las propiedades que desea mostrar con un gradiente logarítmico.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicDiscoverydateGradient)
en: Discovery Date
es: Fecha de descubrimiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximal Value Color:
es: Color del valor máximo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimal Value Color:
es: Color del valor mínimo:

en: Energy:
es: Energía:

en: Length:
es: Longitud:

en: Temperature:
es: Temperatura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, SpectrumView)
en: This page gives an overview of the spectrum of this element. Using the mouse you can zoom into the spectrum.
es: Esta página muestra una vista general del espectro de este elemento. Puede ampliar el espectro usando el ratón.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, SpectrumView)
en: This page gives an overview of the spectrum of this element.
es: Esta página muestra una vista general del espectro de este elemento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SpectrumWidget, m_spectrumWidget) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (SpectrumWidget, m_spectrumWidget)
en: This is the spectrum of the element.
es: Este es el espectro del elemento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: &Minimum value:
es: Valor &mínimo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, minimumValue) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, minimumValue)
en: This sets the leftmost wavelength of the spectrum.
es: Esto establece la longitud de onda más a la izquierda del espectro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Maximum &value:
es: &Valor máximo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, maximumValue) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, maximumValue)
en: This sets the rightmost wavelength of the spectrum.
es: Esto establece la longitud de onda más a la derecha del espectro.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Spectrum Settings
es: Preferencias del espectro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_spectrumType)
en: Emission spectrum
es: Espectro de emisión

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_spectrumType)
en: Absorption spectrum
es: Espectro de absorción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Unit:
es: Unidad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Type:
es: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_resetZoom)
en: Reset zoom
es: Reiniciar ampliación

en: Wavelength
es: Longitud de onda

en: Intensity
es: Intensidad

en: Greek alphabet
es: Alfabeto griego

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Lowercase
es: Minúsculas

[ctx: The name of the greek letter in your language. For example 'Alpha' for the first letter.]
en: Name
es: Nombre

en: alpha
es: alfa

en: epsilon
es: épsilon

en: mu
es: mi

en: nu
es: ni

en: omicron
es: ómicron

en: rho
es: ro

en: upsilon
es: ípsilon

en: phi
es: fi

en: chi
es: ji

en: Numbers
es: Números

en: Numeric Prefixes and Roman Numerals
es: Prefijos numéricos y numerales romanos

en: Number
es: Número

[ctx: For example 'Mono' for 1 and 'Tri' for 3]
en: Prefix
es: Prefijo

en: Roman Numerals
es: Numerales romanos

en: 0.5
es: 0,5

en: &Copy
es: &Copiar

[ctx: @title:window]
en: Molecular Editor
es: Editor molecular

en: Load Molecule
es: Cargar molécula

en: Download New Molecules
es: Descargar nuevas moléculas

en: Save Molecule
es: Guardar molécula

en: No tools loaded - it is likely that the Avogadro plugins could not be located.
es: No se han cargado herramientas. Seguramente no se han podido localizar los complementos de Avogadro.

en: No tools loaded - it is likely that the Avogadro plugins could not be located. No molecules can be viewed until this issue is resolved.
es: No se han cargado herramientas. Seguramente no se han podido localizar los complementos de Avogadro. No será posible visualizar moléculas hasta que solucione este problema.

en: Common molecule formats
es: Formatos de moléculas comunes

en: All files
es: Todos los archivos

en: Choose a file to open
es: Seleccione un archivo para abrir

en: Could not load molecule
es: No se ha podido cargar la molécula

en: Loading the molecule failed.
es: La carga de la molécula ha fallado.

en: Choose a file to save to
es: Seleccione un archivo para guardar

en: Failed to download molecule %1 to %2.
es: Ha fallado la descarga de la molécula %1 en %2.

en: The molecules that could be downloaded have been saved to %1.
es: Las moléculas que se han podido descargar se han guardado en %1.

en: The molecules have been saved to %1.
es: Las moléculas se han guardado en %1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelStyle)
en: Style:
es: Estilo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, display)
en: Display
es: Mostrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Load a molecule and use the mouse pointer and scroll wheel to change the view point.
es: Cargar una molécula y usar el puntero del ratón y la rueda de desplazamiento para cambiar el punto de vista.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, edit)
en: Edit
es: Editar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, optimizeButton)
en: Optimize
es: Optimizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearDrawingButton)
en: Clear drawing
es: Borrar el dibujo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, measure)
en: Measure
es: Medir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Click on 2 atoms to measure a distance, on 3 atoms to measure an angle, on 4 atoms to measure a dihedral angle.
es: Puse sobre 2 átomos para medir una distancia, sobre 3 átomos para medir un ángulo, o sobre 4 átomos para medir un ángulo diedro.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Statistics
es: Estadísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Formula:
es: Fórmula:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Weight:
es: Peso:

[ctx: @title:window]
en: OpenBabel Frontend
es: Interfaz de OpenBabel

en: Convert
es: Convertir

en: Open Molecule File
es: Abrir archivo de molécula

en: All Files
es: Todos los archivos

en: You must select some files first.
es: Primero debe seleccionar algunos archivos.

en: No files selected
es: No se han seleccionado archivos

en: The file %1 already exists. Do you want to overwrite if possible?
es: El archivo %1 ya existe. ¿Desea sobrescribirlo si es posible?

en: The File %1 Already Exists -- KOpenBabel
es: El archivo %1 ya existe -- KOpenBabel

en: Is it okay to run these commands? -- KOpenBabel
es: ¿Desea ejecutar estas órdenes? -- KOpenBabel

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Files to convert
es: Archivos a convertir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectAllFileButton)
en: &Select all
es: &Seleccionar todos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteFileButton)
en: &Remove
es: &Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addFileButton)
en: &Add
es: &Añadir

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, FileListView)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You see the files which will be converted here. Use the buttons to add and remove files from the list.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Aquí puede ver los archivos que serán convertidos. Use los botones para añadir y eliminar archivos de la lista.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Convert from:
es: Convertir de:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Convert to:
es: Convertir a:
