kalzium - en to fr translation catalogue (1073 entries)

en: Problem while opening the file
fr: Problème lors de l'ouverture du fichier

en: Cannot open the specified file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier spécifié.

en: Sorry
fr: Désolé

en: Cannot save to the specified file.
fr: Impossible d'enregistrer dans le fichier indiqué.

en: Kalzium OpenGL Part
fr: Partie OpenGL de Kalzium

en: A cool thing
fr: Un truc sympa

en: State of matter
fr: État de la matière

en: Form of a substance; dependant on form stability and whether it takes up a definite volume: solid, liquid or gaseous.
fr: Forme d'une substance ; dépend de la stabilité de la forme et de sa capacité à prendre un volume définitif : solide, liquide ou gazeux.

en: Chemical Symbol
fr: Symbole chimique

en: One, two, or three letter abbreviation; set through international convention.
fr: Abréviation en une, deux, ou trois lettres ; fixé par une convention internationale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, table)
en: Element
fr: Élément

en: Chromatography
fr: Chromatographie

en: Matter separation in a moving medium (mobile phase) through differentiated absorption on a static medium (stationary phase).
fr: Séparation de la matière dans un élément mobile (phase mobile) puis par absorption différenciée dans un élément statique (phase stationnaire).

en: Separation of a liquid solution (homogeneous mix) into its components through evaporation and condensation. In a fractionary distillation the process is repeated several times in a column.
fr: Séparation d'une solution liquide (mélange homogène) en ses différents composants par évaporation et condensation. Au cours d'une distillation fractionnaire, le processus est répété de nombreuses fois dans une colonne.

en: Matter that cannot be broken down into simpler matter. Chemical elements are cornerstones of Materials. Elements consist of atoms that consist of a nucleus of positive protons, neutral neutrons, and a shell of electrons.
fr: Matière qu'il est impossible de décomposer en matières simples. Les éléments chimiques sont les éléments fondateurs des choses. Les éléments sont constitués d'atomes eux-mêmes constitués d'un noyau positif de protons, de neutrons neutres, et d'un nuage d'électrons.

en: Emulsion
fr: Émulsion

en: Heterogeneous mix of two liquids.
fr: Mélange hétérogène formé de deux liquides.

en: Processing a homogeneous or heterogeneous mix to get pure matter.
fr: Manipulation d'un mélange homogène ou hétérogène pour obtenir de la matière pure.

en: Mix
fr: Mélange

en: Filtering
fr: Filtrage

en: Separation of a solid matter from a liquid matter or gaseous matter with a filter (porous separation wall).
fr: Séparation de matière solide d'une matière liquide ou gazeuse à l'aide d'un filtre (mur poreux de séparation).

en: Matter consisting of differentiated matter, combined in non-set ratios. [i]Homogeneous mixes[/i] have a coherent look, [i]heterogeneous mixes[/i] consist of multiple phases.
fr: Matière constituée de matière différenciée, combinée dans des quantités indéterminées. Les [i]mélanges homogènes[/i] ont un aspect cohérent, alors que les [i]mélanges hétérogènes[/i] sont constitués de plusieurs phases.

en: Accuracy
fr: Précision

en: Consisting of accidental and systematic errors.
fr: Prise en compte des erreurs accidentelles et systématiques.

en: Law of Conservation of Mass
fr: Loi de la conservation de la masse

en: During a chemical reaction mass is neither lost nor gained. The sum mass of the material going into the reaction equals the sum of the mass of the products of the reaction.
fr: Au cours d'une réaction chimique, la masse ne diminue ni n'augmente. La sommes des masses des matériaux entrant en réaction égale la somme des masses des produits de la réaction.

en: Law of multiple proportions
fr: Loi des proportions multiples

en: An alloy always contains the same elements in the same mass ratio. Should two or more elements bind together then the mass ratio is constant.
fr: Un alliage contient toujours les mêmes éléments dans les proportions de masse. Deux éléments ou plus pourraient s'assembler, et ainsi le rapport des masses est constant.

en: Crystallization
fr: Cristallisation

en: Separation of solid, crystalline matter from a solution, or the liquid or gaseous phases.
fr: Séparation des solides, des matériaux cristallisés d'une solution, ou les phases liquides ou gazeuses.

en: Homogeneous mix of multiple pure materials
fr: Mélange homogène de multiples matériaux purs

note: i18n("Name"), ChemicalDataObject::name)); i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmtType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmtType) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicMassGradient)
en: Mass
fr: Masse

en: Measurement of an amount of matter.
fr: Mesure d'une quantité de matière.

en: Matter
fr: Matière

en: All that takes up space and has mass.
fr: Tout ce qui occupe un espace et a une masse.

en: Through chemical composition and physical attributes, homogeneous portion of matter that separated from its environment in its expansion through a surface.
fr: Une portion homogène de matière qui s'est séparée du reste de son environnement lors de son expansion à travers une surface, grâce à sa composition chimique et ses attributs physiques.

en: Accuracy and precision
fr: Erreur et précision

en: Expressed through standard deviation: Values given over accidental errors.
fr: Exprimées grâce à des dérives standards : valeurs données en tenant compte des erreurs accidentelles.

en: Correctness
fr: Justesse

en: Values given over accidental errors.
fr: Valeurs données malgré des erreurs accidentelles.

en: SI-Unit
fr: Unité SI

en: Measurement unit using International Symbols.
fr: Unité de mesure utilisant des symboles internationaux.

en: Significant figures
fr: Chiffres significatifs

en: The number of digits which are meaningful in a number.
fr: Le nombre de chiffres portant une information intéressante dans un nombre.

en: Standard deviation
fr: Écart type

en: An amount with which the precision of a measurement can be estimated.
fr: Une quantité avec laquelle la précision d'une mesure peut être estimée.

en: Heterogeneous mix consisting of a liquid and solid matter.
fr: Mélange hétérogène constitué d'un matériau liquide et d'un matériau solide.

en: Alloys
fr: Alliages

en: Pure matter consisting of multiple elements in a set ratio.
fr: Matière pure constituée de multiples éléments dans une certaine proportion.

en: Alpha rays
fr: Rayons alpha

en: Rays consisting of alpha particles, consisting of two protons and two neutrons that are emitted from the Atoms of certain radioactive elements.
fr: Rayons constitués de particules alpha, constituées de deux protons et deux neutrons émis par les atomes de certains éléments radioactifs.

en: Atom
fr: Atome

en: Atoms are chemically inseparable and building blocks of matter. Atoms of one kind are called an Element.
fr: Les atomes sont chimiquement inséparables et constituent les briques élémentaires de la matière. Les atomes d'un certain type sont appelés Élément.

en: Electron
fr: Électron

en: Atomic nucleus
fr: Noyau atomique

en: The small, positively-charged center of an Atom, in which Protons and Neutrons are found.
fr: Le petit centre d'un atome chargé positivement, dans lequel on trouve les protons et les neutrons.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Atomic Mass
fr: Masse atomique

en: Mass of an atom, taken on a scale where the mass of a carbon atom is 12u. In elements that consist of different isotopes the mid-range mass of the isotope mix is given.
fr: La masse d'un atome, prise sur une échelle où la masse d'un atome de carbone est de 12u. Dans les éléments constitués de différents isotopes, la masse médiane du mélange d'isotope est donnée.

en: Isotopes are forms of a chemical element whose nuclei have the same atomic number, Z, but different atomic masses, A. The word isotope, meaning at the same place, comes from the fact that all isotopes of an element are located at the same place on the periodic table.
fr: Les isotopes sont des formes d'un élément chimique dont les noyaux ont le même numéro atomique, Z, mais différentes masses atomiques, A. Le mot isotope, dans ce même contexte, vient du fait que tous les isotopes d'un élément sont situés au même endroit dans le tableau périodique.

en: The spin is an intrinsic angular momentum associated with microscopic particles. It is a purely quantum mechanical phenomenon without any analogy in classical mechanics. Whereas classical angular momentum arises from the rotation of an extended object, spin is not associated with any rotating internal masses, but is intrinsic to the particle itself.
fr: Le spin est un moment angulaire intrinsèque associé aux particules microscopiques. Il s'agit d'un phénomène purement quantique qui ne peut faire l'objet d'aucune analogie avec la mécanique classique. Alors que les moments angulaires classiques découlent de la rotation d'un objet tiers, le spin n'est associé à la rotation d'aucune masse interne, mais est intrinsèque à la particule elle-même.

en: Magnetic Moment
fr: Moment magnétique

en: The magnetic moment of an object is a vector relating the aligning torque in a magnetic field experienced by the object to the field vector itself. It is measured in units of the nuclear magneton µ[sub]n[/sub]=(5.0507866 ± 0.0000017) 10[sup]-27[/sup] JT[sup]-1[/sup]
fr: Le moment magnétique d'un objet est un vecteur reliant le couple d'alignement dans un champ magnétique généré par l'objet et le vecteur du champ lui-même. Il se mesure dans des unités du magnéton nucléaire &#956;[sub]n[/sub]=(5,0507866 &#177; 0,0000017) 10[sup]-27[/sup] JT[sup]-1[/sup]

en: Decay Mode
fr: Mode de désintégration

en: The decay mode describes a particular way a particle decays. For radioactive decay (the decay of nuclides) the decay modes are:[br] -> alpha decay (emission of a Helium-4 nucleus).[br] -> ß[sup]-[/sup] decay (emission of an electron)[br] -> ß[sup]+[/sup] decay (emission of a positron) [br] -> electron capture (EC) [br] -> proton emission [br] -> spontaneous fission [br] Typically one decay mode predominates for a particular nuclide.
fr: Le mode de désintégration décrit la manière particulière dont une particule se désintègre. En ce qui concerne la décroissance radioactive (la décroissance des nucléides), les modes de désintégration sont : [br /] => radioactivité alpha (émission d'un noyau d'hélium 4).[br /] => radioactivité ß[sup]-[/sup] (émission d'un électron) [br /] => radioactivité ß[sup]+[/sup] (émission d'un positron) [br /] => capture électronique (CE) [br /] => émission de proton [br /] => fission spontanée [br /] En général, un mode de désintégration prévaut pour un nucléide particulier.

en: Decay Energy
fr: Énergie de désintégration

en: The decay energy is the energy released by a nuclear decay.
fr: L'énergie de désintégration est l'énergie libérée par une décroissance nucléaire.

en: Nuclides
fr: Nucléides

en: [i]see isotopes[/i]
fr: [i]voir isotopes[/i]

en: Nuclear Isomer
fr: Isomérie nucléaire

en: Isobars
fr: Isobares

en: Two nuclides are isotones if they have the same number N of neutrons.
fr: Deux nucléides sont isotones s'ils ont le même nombre N de neutrons.

en: Isobars are nuclides having the same mass number, i.e. sum of protons plus neutrons.
fr: Les isobares sont des nucléides ayant le même numéro de masse, c'est-à-dire la somme des protons ajoutée à celle des neutrons.

en: A nuclear isomer is a metastable or isomeric state of an atom caused by the excitation of a proton or neutron in its nucleus so that it requires a change in spin before it can release its extra energy. They decay to lower energy states of the nuclide through two isomeric transitions:[br] -> γ- emission (emission of a high-energy photon)[br] -> internal conversion (the energy is used to ionize the atom)[br] Contrast this with the definition of a chemical isomer, the more common use of the word. Also contrast with the meaning of isotope, in which the difference is the number of neutrons in the nucleus. Metastable isomers of a particular atom are usually designated with an "m" (or, in the case of atoms with more than one isomer, 2m, 3m, and so on). This designation is usually placed after the atomic symbol and number of the atom (e.g., Co-58m), but is sometimes placed as a superscript before (e.g., [sup]m[/sup]Co-58 or [sup]58m[/sup]Co).
fr: Un isomère nucléaire est un état métastable ou isomérique d'un atome provoqué par l'excitation d'un proton ou d'un neutron dans son noyau ce qui nécessite un changement de spin avant de pouvoir libérer son surplus d'énergie. Ils se désintègrent vers un niveau d'énergie plus bas du nucléide par l'intermédiaire de deux transitions isomériques : [br] => émission γ- (émission d'un photon de haute énergie)[br] => conversion interne (l'énergie est utilisée pour ioniser l'atome) [br] Il faut contraster cela avec la définition d'un isomère chimique, l'usage le plus commun du terme. Il faut également contraster avec le sens d'isotope, dans lequel la différence est le nombre de neutrons présents dans le noyau. Les isomères métastables d'un atome particulier sont habituellement désignés avec un « m » (ou, dans le cas d'atomes avec plus d'un isomère par 2m, 3m, et ainsi de suite). Cette désignation est habituellement placée après le symbole et numéro atomique de l'atome (p. ex., Co-58m), mais est quelquefois placée comme un exposant avant (p. ex. [sup]m[/sup]Co-58 ou [sup]58m[/sup]Co).

en: Beta rays
fr: Rayons bêta

en: Rays consisting of electrons that are emitted from Atoms of radioactive elements.
fr: Rayons constitués d'électrons émis par des atomes d'éléments radioactifs.

en: The electron is a subatomic particle with a mass of m[sub]e[/sub]=(9.1093897 ± 0.0000054)e-31 kg and a negative charge of [i]e[/i]=(1.60217733 ± 0.00000049)e-19 C
fr: L'électron est une particule subatomique dotée d'une masse m[sub]e[/sub]=(9,1093897 ± 0,0000054)e-31 kg et d'une charge électrique négative de [i]e[/i]=(1,60217733 ± 0,00000049)e-19 C

en: The proton is a subatomic particle with a mass of m[sub]e[/sub]=(1.6726231 ± 0.0000010) 10[sup]-27[/sup] kg and a positive charge of [i]e[/i]=(1.60217733 ± 0.00000049) 10[sup]-19[/sup] C which occurs in the nucleus of an atom.
fr: Le proton est une particule subatomique dotée d'une masse m[sub]p[/sub]=(1,6726231 ± 0,0000010) 10[sup]-27[/sup] kg et d'une charge électrique positive [i]e[/i]=(1,60217733 ± 0,00000049) 10[sup]-19[/sup] C, et qui se trouve dans le noyau d'un atome.

en: The neutron is a subatomic particle with a mass of m[sub]e[/sub]=(1.6749286 ± 0.0000010) 10[sup]-27[/sup] kg which occurs in the nucleus of an atom.
fr: Le neutron est une particule subatomique dotée d'une masse m[sub]n[/sub]=(1,6749286 ± 0,0000010) 10[sup]-27[/sup] kg et qui se trouve dans le noyau d'un atome.

en: Cathode Rays
fr: Rayons cathodiques

en: Cathode rays are streams of electrons observed in vacuum tubes, i.e. evacuated glass tubes that are equipped with at least two electrodes, a cathode (negative electrode) and an anode (positive electrode) in a configuration known as a diode.
fr: Les rayons cathodiques sont des flux d'électrons observés dans des tubes à vide, c'est-à-dire des tubes vidés en verre équipés d'au moins deux électrodes, une cathode (électrode négative) et une anode (électrode positive) dans une configuration bien connue sous la forme des diodes.

en: Ionic Radius
fr: Rayon ionique

en: The Ionic Radius is the radius of a charged atom, known as an ion. The ion can have a positive or a negative charge. The charge of the ion with the radius shown is also displayed in Kalzium. A positive ion has fewer electrons in its shell than the atom, a negative ion has more electrons. Therefore, a positive ion has a smaller radius than its atom and vice versa.
fr: Le rayon ionique est le rayon d'un atome chargé, aussi appelé ion. L'ion peut avoir une charge positive ou négative. La charge de l'ion dont vous regardez le rayon est aussi affichée dans Kalzium. Un ion positif a moins d'électrons dans sa couche électronique qu'un atome, un ion négatif a plus d'électrons. Par conséquent, un ion positif a un rayon plus petit qu'un atome et vice-versa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicCovalentRadiusGradient) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Covalent Radius
fr: Rayon de covalence

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Atomic Radius
fr: Rayon atomique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicVanDerWaalsRadiusGradient)
en: Van der Waals Radius
fr: Rayon de van der Waals

en: The van der Waals radius of an atom is the radius of an imaginary hard sphere which can be used to model the atom for many purposes. Van der Waals radii are determined from measurements of atomic spacing between pairs of unbonded atoms in crystals.
fr: Le rayon de van der Waals d'un atome est le rayon d'une sphère dure imaginaire qui peut être utilisé pour modéliser l'atome dans diverses situations. Les rayons de van der Waals sont déterminés par la mesure de l'espacement atomique entre les paires d'atomes non liés dans les cristaux.

en: The atomic radius is the distance from the atomic nucleus to the outmost stable electron orbital in a atom that is at equilibrium.
fr: Le rayon atomique est la distance entre le noyau atomique et l'orbitale électronique stable la plus extérieure dans un atome à l'équilibre.

en: The covalent radius in chemistry corresponds to half of the distance between two identical atomic nuclei, bound by a covalent bond.
fr: Le rayon de covalence correspond en chimie à la moitié de la distance entre deux noyaux atomiques identiques, liés par une liaison covalente.

en: Watchglass
fr: Verre de montre

en: Watchglasses are round glass panes with a diameter of around 5 - 10cm, used in various experimental techniques. The border is bent upwards to allow the watchglass to hold small amounts of liquids in order to let them evaporate. The evaporation can be accelerated by heating the watchglass with a Bunsen burner. Watchglasses can also be used to cover Petri dishes or beakers, and are also suited to weighing small amounts of matter or drying them in an airing cupboard. The term watchglass is derived from the former pocket watches' protection glass which was often domed.
fr: Les verres de montre sont des morceaux de verres ronds avec un diamètre d'environ 5 - 10 cm, qui sont utilisés dans diverses techniques expérimentales. Le bord est légèrement incurvé permettant au verre de montre de contenir et retenir de petites quantités de liquides pour les laisser s'évaporer. L'évaporation peut être accélérée par réchauffement du verre à l'aide d'un bec Bunsen. Les verres de montre peuvent également être employés pour couvrir une boîte de Petri ou un bécher, et sont également pratiques pour peser de petites quantités de matière ou autrement de les faire sécher dans la buanderie. Le terme « verre de montre » est tiré de sa ressemblance avec le verre de protection des montres de poche qui avait souvent cette forme de dôme.

en: Dehydrator
fr: Déshydrateur

en: A dehydrator is a piece of laboratory apparatus, often made of glass, and which serves to dry chemical matters; that is, to remove water or liquid from a sample.
    			In principle it is a glass bowl with cap that has a planar grinding, so that the bowl is air-tight. The dehydrator's lower part is ordinarily filled with a drying agent such as calcium chloride, silica gel, phosphoric anhydride or sulphuric acid. The sample to be dried is placed on a diaphanous cartridge of plastic or ceramic above the drying agent.
    			The drying agent is hygroscopic, which means that it dehumidifies its environment by absorbing water vapor. The dry atmosphere then takes up water from the sample to be dried.
fr: Un déshydrateur est un élément d'un appareil de laboratoire, souvent composé de verre, qui sert à assécher les matières chimiques ; c'est-à-dire à en retirer l'eau ou tout liquide d'un échantillon.
    			En principe il s'agit d'un bol équipé d'un couvercle disposant d'une grille plane, de manière à ce qu'il soit hermétique. La partie basse du déshydrateur est habituellement remplie d'un agent asséchant tel que le chlorure de calcium, le gel de silice, l'anhydride phosphorique ou l'acide sulfurique. L'échantillon à assécher est placé sur une cartouche de plastique translucide ou de céramique au-dessus de l'agent asséchant.
    			L'agent asséchant est hydrophile, ce qui signifie qu'il déshumidifie son environnement en absorbant la vapeur d'eau. L'atmosphère humide récupère alors l'eau de l'échantillon à assécher.

en: Spatula
fr: Spatule

en: The spatula is a laboratory tool to scrape off, grind, and transport chemicals. The material they are made of (e.g. iron, titanium, platinum) and their design (e.g. flat spatula or spoon spatula) varies.
fr: La spatule est un outil de laboratoire utilisé pour décoller, broyer et transporter des produits chimiques. La matière dans laquelle elles sont faites (par exemple le fer, le titane, le platine) et leur conception (par exemple les spatules plates ou les spatules cuillères) peuvent différer.

en: Water Jet Pump
fr: Pompe à jet d'eau

en: The water jet pump has two entry pipes and one exit, and consists, in principle, of two pipes one inside the other. At the water entry a water jet shoots under full pressure out of a nozzle into a slightly larger pipe. The water jet thereby carries away air or fluid from the second entry. <br> This is caused by the negative pressure in a drifting fluid, and thus it is an application of the hydrodynamic paradox (objects close to drifting fluids are aspirated instead of being pushed away).
fr: La pompe à jet d'eau dispose de deux tuyaux d'entrée et d'un de sortie, lui-même constitué en principe de deux tuyaux l'un dans l'autre. À l'admission de l'eau un jet d'eau est envoyé à haute pression via une tuyère dans un tuyau légèrement plus grand. Ainsi, le jet d'eau entraîne avec lui l'air ou le fluide de la deuxième entrée.<br /> Ceci est dû à la pression négative d'un fluide se déplaçant. Il s'agit d'une application du paradoxe hydrodynamique (les objets proches d'un fluide se déplaçant sont aspirés au lieu d'être éjectés).

en: Refractometer
fr: Réfractomètre

en: With a refractometer the refractive index of optical media is determined. If the refractive index of a chemical is known it can be used after a synthesis to determine the sample's purity or to audit the synthesis' success.
fr: Avec un réfractomètre, on peut déterminer l'indice de réfraction d'un élément optique. Si l'indice de réfraction d'un produit chimique est connu, il peut être utilisé après une synthèse pour déterminer la pureté de l'échantillon ou pour vérifier la réussite de la synthèse.

en: Mortar
fr: Mortier

en: A mortar is used for manually grinding solids. It can also be used to homogenize a mixture of powders by grinding. A club-shaped tool known as a pestle is used with the mortar for grinding.
fr: Un mortier est un outil utilisé pour écraser manuellement des solides. Il peut également être utilisé pour homogénéiser un mélange poudreux par trituration. Un outil ressemblant à une massue nommé pilon est utilisé avec le mortier pour triturer.

en: Heating Coil
fr: Chauffe-ballon

en: Heating coils are used to heat flasks and other containers. Multiple heating coils can be connected with a thermometer so that the heat will not exceed a specified temperature. It is possible to use a magnetic field inside the heating coil to stir fluids with a magnetic stirrer. This will homogenize the fluid in terms of temperature and composition.
fr: Les chauffe-ballons sont utilisés pour chauffer des flasques et autres récipients. Plusieurs chauffe-ballons peuvent être reliés à un thermomètre de manière à empêcher le chauffage de dépasser la température indiquée. Il est possible d'utiliser un champ magnétique dans un tel ballon pour utiliser un agitateur. Cela homogénéisera le fluide, tant au niveau de la température qu'au niveau de la composition.

en: Cork Ring
fr: Anneau de liège

en: Large containers like round-bottomed flasks are placed on rings made of cork, a special soft lightweight wood with good insulating qualities to protect fragile instruments.
fr: Les gros récipients comme les ballons sont placés sur des anneaux constitués de liège, un bois spécial doux et léger avec de bonnes qualités isolantes pour protéger les instruments fragiles.

en: Dropping Funnel
fr: Ampoule à brome

en: A dropping funnel can be used to drop precise amounts of fluid. The dropping speed can be controlled with a valve.
fr: Une ampoule à brome peut être utilisée pour laisser passer et tomber une quantité précise d'un fluide. La vitesse de descente peut être contrôler à l'aide d'une valve.

en: Separating Funnel
fr: Ampoule à décanter

en: A separating funnel can be used to separate a mixture of fluids of differing densities. A valve at the bottom allows the denser fluid to be drained for transfer to another container.
fr: Une ampoule à décanter peut être utilisée pour séparer un mélange en plusieurs fluides en se basant sur leur densité différente. Une valve située en haut de l'ampoule permet de drainer le fluide le plus dense et de le transférer dans un autre récipient.

en: Test Tube Rack
fr: Râtelier à tubes à essai

en: This rack is useful when many small amounts of chemicals are to be tested in a row; or alternatively, to dry test tubes.
fr: Ce râtelier s'avère très pratique lorsque vous voulez tester de nombreuses petites quantités de produits d'un coup, ou si vous voulez sécher des tubes à essai.

en: Vortexer
fr: Mélangeur

en: A vortexer serves to homogenize reagents found in laboratories. The container containing liquid to be homogenized is put on a platform. The platform shakes by rotary agitation up to 3000RPM at which point a contact sensor is activated. In this way extremely small volumes of fluid can be homogenized quickly. It is the opposite of a centrifuge, used to separate fluids.
fr: Dans un laboratoire, un mélangeur sert à homogénéiser des réactifs. Le récipient accueillant le liquide à homogénéiser est placé sur la plate-forme. La plate-forme agite par rotation jusqu'à 3000 tr/min à laquelle un capteur de contact est activé. Ainsi, même de petits volumes de fluide peuvent être homogénéisés rapidement. Il s'agit donc de l'opposé d'une centrifugeuse, utilisée pour séparer des fluides.

en: Wash Bottle
fr: Pissette

en: These bottles are used for many purposes. In most laboratories they are usually filled with water, salt, acid or other commonly used fluids. They make it easy to apply the fluid if a precisely measured amount is not needed.
fr: Les pissettes sont utilisées dans diverses circonstances. Dans la plupart des laboratoires, elles sont généralement remplies d'eau, de sel, d'acide ou d'autres fluides couramment utilisés. Elles permettent d'appliquer facilement le fluide si une mesure précise de la quantité n'est pas nécessaire.

en: Rotary Evaporator
fr: Évaporateur rotatif

en: A rotary evaporator consists of a round flask in a bath of hot water, and is designed to evaporate solvents. The flask is rotated and the solvent collects under a vacuum onto a condenser and drips into a condensate collecting flask. In this way solutions can be concentrated or purified. By attaching a vacuum pump, the air pressure and therefore the boiling point of the fluid can be decreased.
fr: Un évaporateur rotatif est composé d'un ballon plongé dans un bain d'eau chaude, et est conçu pour évaporer les solvants. Le ballon est tourné et le solvant est recueilli sous vide contre un réfrigérant et coule dans un flacon récupérant le condensat. De cette façon, les solutions peuvent être concentrées ou purifiées. En fixant une pompe à vide, la pression de l'air est évacué et par conséquent le point d'ébullition du fluide peut être diminuée.

en: Reflux Condenser
fr: Condenseur à reflux

en: A reflux condenser subjects fluid to a process where a gas produced by heating is collected on the reflux condenser. The fluid is cooled until it condenses and runs back into the original fluid. Usually it is put on a round-bottomed flask or several neck flasks.
fr: Un réfrigérant à reflux soumet un fluide à un processus où un gaz produit suite au chauffage est récupéré dans le réfrigérant à reflux. Le fluide est refroidi jusqu'à ce qu'il soit condensé et redevenu le fluide initial. Généralement, il est fixé sur un ballon ou des flacons multi-cols.

en: Pipette Bulb
fr: Poire de prélèvement

en: A pipette bulb is used to fill pipettes. Squeezing then releasing the bulb produces a negative pressure, causing fluid to flow into the pipette; squeezing the bulb then causes the fluid to flow out of the pipette.
fr: Une poire de prélèvement est utilisée pour remplir les pipettes. La pression puis le relâchement de la poire produit une pression négative, permettant au liquide de s'écouler dans la pipette ; ensuite la pression de la poire permet au liquide de sortir de la pipette.

en: Test Tube
fr: Tube à essai

en: In a test tube small reactions or experiments are performed. There are many different types of tubes. For example some have connectors, some are etched for measurements, some are hardened for durability.
fr: On réalise dans un tube à essai de petites expériences et réactions. Il existe de nombreux différents types de tubes. Par exemple, certains disposent de connecteurs, d'autres sont gradués pour la mesure, ou encore sont renforcés pour durer.

en: Protective Goggles
fr: Lunettes de protection

en: Most laboratories insist that protective goggles are worn. Without them, it is too risky to work with most chemicals. Usually, the lens is a special type of plastic that affords protection from both mechanical impacts, and acid and base chemicals.
fr: La plupart des laboratoires insistent pour que des lunettes de protection soient portés. Sans elles, il est trop risqué de travailler avec la majorité des produits chimiques. Habituellement, les verres sont faits d'un plastique qui fournisse une protection à la fois contre des éclaboussures de produits projetés, mais aussi contre des produits acides et basiques.

en: Round-Bottomed Flask
fr: Ballon

en: A round-bottomed flask is used for many reactions. Some can be connected to other items, as the frosting on the neck shows. With cork rings they can be placed on a table.
fr: Un ballon est utilisé pour de nombreuses réactions. Certains peuvent être connectés à d'autres éléments, comme le montre la zone prévue sur son col. Ils peuvent être placés sur une table à l'aide d'un anneau de liège.

en: Full Pipette
fr: Pipette jaugée

en: Unlike a regular pipette, a full pipette only has one marking for a specific volume.
fr: À la différence d'un pipette normale, une pipette jaugée ne dispose que d'une seule marque indiquant un certain volume.

en: Drying Tube
fr: Tube de séchage

en: Some reactions need to be kept free of water: to make this possible a drying tube can be used. Drying tubes contains a hygroscopic chemical to absorb water from the atmosphere.
fr: Certaines réactions doivent être faites en absence d'eau : cela est rendu possible grâce au tube de séchage. Les tubes de séchage contiennent un produit chimique hygroscopique qui absorbe l'eau présente dans l'atmosphère.

en: Test Tube Holder
fr: Pince pour tubes à essai

en: Test tube holders make it easier to hold test tubes. By using a holder, there is a safe distance between ones hand and the test tube when the tube is hot. Typically, test tube holders are used to hold test tubes over open flames.
fr: Les pince en bois pour tubes à essai permettent de porter plus facilement les tubes à essai. En utilisant une pince, il y a une distance de sécurité entre votre main et le tube à essai lorsqu'il est chaud. Généralement, les pinces sont utilisées pour tenir les tubes à essai en train d'être chauffés au-dessus d'une flamme vive.

en: Measuring Cylinder
fr: Éprouvette graduée

en: A measuring cylinder can be used to measure amounts of liquids relatively precisely. Furthermore, the cylinder allows particulate matter to sink: following this, the particulates can be separated from the fluid by decanting.
fr: Une éprouvette graduée peut être utilisée pour mesurer quantités de liquide de manière relativement précise. De plus, l'éprouvette permet à des particules en suspension de couler : après cela, les particules peuvent être séparées du fluide avec une décantation.

en: Thermometer
fr: Thermomètre

en: A thermometer can be used to determine the temperature of a sample. In a laboratory, special thermometers are used which can also be used within acids or bases.
fr: Un thermomètre peut être utilisé pour déterminer la température d'un échantillon. Dans un laboratoire, des thermomètres spéciaux sont utilisés. Ils peuvent être utilisés dans des acides ou des bases.

en: Magnetic Stir Bar
fr: Barreau magnétique

en: Magnetic stir bars are highly chemically inert, small magnetic bars. Most heaters have a built-in magnet which can rotate: this causes the stir bar to rotate and the mixture to become homogenized.
fr: Les barreaux magnétiques sont très inertes chimiquement. La plupart des systèmes de chauffage ont un aimant intégré qui peut tourner : cela provoque la rotation du barreau et le mélange devient ainsi homogène.

en: Magnetic Stir Bar Retriever
fr: Baguette magnétique

en: A magnetic stir bar retriever can be used to retrieve magnetic stir bars from containers. The retriever is a bar with a magnet at the end which attracts the stir bars.
fr: Une baguette magnétique peut être utilisée pour récupérer les barreaux magnétiques des récipients. La baguette est une tige avec un aimant au bout qui attire les barreaux magnétiques.

en: Pipettes are used to introduce small quantities of liquids in laboratories. A pipette has a volume scale and, as a rule, pipette bulbs are used as droppers for liquids. Both sorts of pipettes are calibrated for fluids with a temperature of 20°C and for time of outflow (signified by "Ex."). If needed, times of outflow are indicated on the pipettes.
fr: Dans les laboratoires, les pipettes sont utilisées pour introduire de petites quantités de liquide. Une pipette possède des graduations pour le volume et, en règle générale, les propipettes et les micro-pipettes sont utilisées pour les liquides. Les deux sortes de pipettes sont calibrées pour les fluides à une température de 20°C et pour un temps d'écoulement donné (symbolisé par « Ex »). Si besoin, les temps d'écoulement sont indiqués sur les pipettes.

en: Erlenmeyer Flask
fr: Erlenmeyer

en: An Erlenmeyer flask, named after the chemist Emil Erlenmeyer (1825-1909), is different to a beaker in that it comes with an inverted conical base and a cylindrical neck. There are different types of Erlenmeyer flasks for laboratory applications: the narrow neck and wide neck forms. Depending on the application the flask may have precision grinding to allow good connection to other containers.
    			<br>
    			The narrow neck reduces the risk of fluid escaping, especially when boiling or during reactions which agitate the contents.
    			<br>
    			An Erlenmeyer flask is useful for mixing fluids or accelerating reactions by stirring or shaking, for example. The Erlenmeyer flask is particularly suited for a magnetic stirrer, since it can be placed directly on the stirring platform. A round-bottomed flask, by contrast, must be placed on a cork ring on the stirring platform.
fr: Un erlenmeyer, du nom du chimiste Emil Erlenmeyer (1825-1909), est différent d'un bécher dans la mesure où il est composé d'une base simple inversée et d'un col cylindrique. Il existe deux types différents d'erlenmeyers pour les applications laborantines : la forme au col fin et celle au col large. En fonction de l'application, le récipient peut être doté d'une finition de précision pour assurer une bonne connexion aux autres récipients.
    			<br />
    			 Le col fin réduit le risque de perte de liquide, spécialement lors d'une ébullition ou au cours de réactions agitant le contenu.
    			<br />
    			in erlenmeyer est utile pour mélanger des fluides ou accélérer des réactions par mélange ou secousse, par exemple. L'erlenmeyer est particulièrement adapté à l'usage d'un mélangeur magnétique, dans la mesure où il peut être directement placé sur la plate-forme de mélange. Au contraire, un récipient au culot rond devra être placé dans un anneau de liège pour tenir sur cette même plate-forme.

en: Ultrasonic Bath
fr: Bain à ultrasons

en: For some chemical reactions it is important that the solvent is gas free. To achieve this the reaction vessel is put for some time into a ultrasonic bath. Due to the high sound frequency, the vapor locks peel away and ascend. This procedure is called out-gassing.
fr: Pour certaines réactions chimiques, il est important que le solvant soit un gaz libre. Pour réussir ces réactions, le récipient de la réaction est placé pendant un certain temps dans un bain à ultrasons. En raison de la haute fréquence, la vapeur se bloque, se détache et s'élève. Cette procédure est appelé dégazage.

en: Scales
fr: Balances

en: In a laboratory, very precise quantities of reagents often have to be weighed out. High precision scales can measure masses down to 1/10000 gram. As such, they stand on granite blocks to avoid vibrations and are protected against changes in airflow by a dome.
fr: Dans un laboratoire, des quantités très précises de réactifs doivent souvent être pesées. Des balances de haute précision peuvent mesurer des masses inférieures à 1/10000 de gramme. Par conséquent, elles sont posées sur des blocs de granit pour éviter les vibrations et sont protégées des courants d'air par une coupole.

en: Distillation bridge
fr: Pont de distillation

en: One means of separating a mixture is to use distillation. In this setting, a distillation bridge acts as a conduit between the two pots. One pot contains the mixture to be separated, and through heating, a gas forms which is lead through the bridge. At the end of the bridge the gas phase is condensed and drips into a round flask. Typically, the bridge is cooled by return flow. Also, there is often a thermometer for controlling the temperature of the distillation bridge.
fr: L'un des moyens pour séparer un mélange est d'employer la distillation. Dans ce cadre, un pont de distillation agit comme un conduit entre les deux récipients. Un récipient contient le mélange à séparer, et par le biais d'un chauffage, le gaz formé est conduit à travers le pont. À la fin du pont, la phase gazeuse est condensée et s'écoule dans le ballon. En règle générale, le pont est refroidie par un écoulement retour. D'ailleurs, on utilise souvent un thermomètre pour contrôler la température du pont de distillation

en: Syringe
fr: Seringue

en: A syringe consists of two parts, a glass tube and a plunger, both normally made of glass. Gasses flow into the glass tube, and as the syringe is a closed system, the plunger moves outwards. This can be used to measure the volume of a reaction.
fr: Une seringue est constituée de deux parties, un tube de verre et un piston, les deux généralement en verre. Les gaz s'écoulent dans le tube de verre, et comme la seringue est un système fermé, le piston se déplace vers l'extérieur. Cela peut être utilisé pour mesurer le volume d'une réaction.

en: Separation Beaker
fr: Bécher de séparation

en: First, four small caps are placed at the four ends of the separation beaker. Then, whilst distilling, the beaker is turned by 60 degrees after a certain temperate has been reached. In doing so, at the end of the distillation, all four caps contain a specific liquid, depending on the boiling point of the liquid distilled.
fr: Tout d'abord, quatre petits bouchons sont placés aux quatre extrémités de ce bécher de séparation. Puis, durant la distillation, le bécher est tourné de 60 degrés après qu'une certaine température soit atteinte. De cette manière, à la fin de la distillation, chaque petit bouchon contient un liquide spécifique, dépendant du point d'ébullition du liquide distillé.

en: Burner
fr: Brûleur

en: There are several types of burners; this picture shows a Teclu-Burner. Each type of burner has specific uses, and they vary in peak temperature and overall heating capacity.
fr: Il existe plusieurs types de brûleur ; cette image vous montre un brûleur de Teclu. À chaque type, son utilisation. Ils diffèrent de par leur température maximale et surtout par leur capacité à chauffer.

en: Extractor Hood
fr: Hotte aspirante

en: Extractor hoods are used to filter out gases from chemical reactions. The air, once cleaned, is pumped outside of the building.
fr: Les hottes aspirantes sont utilisées pour filtrer les gaz issus des réactions chimiques. L'air, une fois nettoyé, est pompé à l'extérieur du bâtiment.

en: Contact Thermometer
fr: Thermomètre à contact

en: Contact thermometers differ from regular thermometers in that they are connected to a heating coil, and are hence able to both sense and control the current temperature. In doing so, they allow experiments to be performed under a constant temperature. Contact thermometers work using a negative feedback loop: once the desired temperature has been reached, the heating coil is deactivated; when the temperature falls, the heating coil is reactivated.
fr: Les thermomètres à contact diffèrent des thermomètres ordinaires dans la mesure où ils sont connectés à un chauffe-ballon, et sont ainsi capable de sentir et de contrôler la température courante. Ce faisant, ils permettent des expériences qui doivent être réalisées à température constante. Les thermomètres à contact fonctionnent en utilisant une boucle de rétroaction négative : une fois que la température voulue est atteinte, le chauffe-ballon est désactivé ; lorsque la température redescend, le chauffe-ballon est réactivé.

en: Clamps
fr: Serre-joints

en: Laboratory clamps make it easier to hold many kinds of tools.
fr: Les serre-joints de laboratoire rendent plus facile à utiliser de nombreuses sortes d'outils.

en: Indicator Paper
fr: Papier indicateur

en: There are multiple ways of measuring the pH value of a solution, one of which is to use indicator paper. Indicator paper changes color depending on the pH of the solution applied to it, and by comparing to a chart a fairly accurate measure of the solution's pH can be obtained. If a more accurate measure is needed, a glass electrode can be used, which works by measuring the conductivity of the solution.
fr: Il y a plusieurs manières de mesurer le pH d'une solution, l'une d'entre elles est d'utiliser du papier indicateur. Le papier indicateur change de couleur selon le pH de la solution qui lui est appliqué, et en comparant cette couleur à un tableau, une mesure relativement précise du pH de la solution peut être obtenue. Si une mesure plus précise est nécessaire, une électrode de verre peut être utilisée, ce qui fonctionne en mesurant la conductivité de la solution.

en: Short-Stem Funnel
fr: Entonnoir à bec court

en: A funnel can be used to fill a narrow-necked vessel with a liquid or fine powder.
fr: Un entonnoir peut être utilisé pour remplir un récipient composé d'un col large avec un liquide ou une poudre fine.

en: Buret
fr: Burette

en: Burets are used to titrate liquids. A buret is filled with a specific volume of a liquid, and placed beneath it is a container such as an Erlenmeyer flask. By opening the valve on the buret, the liquid in the container will then be titrated. High-quality burets have a venting mechanism with which they can be very easily refilled with the exact volume for which the buret is calibrated.
fr: Les burettes sont utilisées pour titrer des liquides. Une burette est remplie d'un certain volume d'un liquide, et placée en-dessous d'un récipient tel qu'un erlenmeyer. En ouvrant la valve de la burette, le liquide du récipient sera ensuite titré. Les burettes de grande qualité sont équipées d'un mécanisme permettant de les remplir avec toujours le volume exact pour lequel elles ont été calibrées.

en: Beaker
fr: Bécher

en: Beakers can be used for many tasks. For instance, they are used to store chemicals and to perform chemical reactions. They are often also used for titrations.
fr: Les béchers peuvent être utilisés dans de nombreuses tâches. Par exemple, ils sont utilisés pour stocker des composés chimiques et pour réaliser des réactions chimiques. On les utilise aussi souvent pour les titrages.

en: DSC (Differential Scanning Calorimeter)
fr: CDB (Calorimétrie Différentielle à Balayage)

en: A DSC measures the heat flow volume of a compound. This value is very specific for every kind of matter, and thus a DSC can be used to identify chemicals or to describe them.
fr: Une CDB mesure le volume des flux de chaleur d'un composé. Cette valeur est très spécifique à chaque type de matière, et ainsi, une CDB peut être utilisée pour identifier des composés chimiques ou simplement les décrire.

en: Dewar Vessel
fr: Vase de Dewar

en: A Dewar vessel (or Dewar flask), named after the physicist Sir James Dewar (1842-1923), is a double-walled vacuum flask, designed to provide good thermal insulation. As such, they are useful for keeping liquids cool or warm. One well-known example of a Dewar vessel is a Thermos flask.
fr: Un vase de Dewar, du nom du physicien Sir James Dewar (1842-1923), est un flacon constitué d'une paroi sous vide, destiné à assurer une bonne isolation thermique. En tant que tels, ils sont utiles pour conserver des liquides froids ou chauds. Un exemple bien connu du vase de Dewar est le thermos.

note: i18n: tag label attribute value
en: Dummy
fr: Factice

note: i18n: tag label attribute value
en: Hydrogen
fr: Hydrogène

en: Greek 'hydro' and 'gennao' for 'forms water'.
fr: Du grec « hydro » et « gennao » pour « formant l'eau ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Helium
fr: Hélium

en: The Greek word for the sun was 'helios'.
fr: Du grec « helios » pour le « soleil ».

en: Greek 'lithos' means 'stone'.
fr: Du grec « lithos » pour « pierre ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Beryllium
fr: Béryllium

en: Greek 'beryllos' for 'light-green stone'.
fr: Du grec « beryllos » pour « pierre verte claire ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Boron
fr: Bore

en: Boron means 'Bor(ax) + (carb)on'. It is found in borax and behaves a lot like carbon.
fr: Boron provient de « bor(ax) + (carb)on ». Il est trouvé dans le borax et se comporte majoritairement comme le carbone.

note: i18n: tag label attribute value
en: Carbon
fr: Carbone

en: Latin 'carboneum' for carbon.
fr: Du latin « carboneum » pour carbone.

note: i18n: tag label attribute value
en: Nitrogen
fr: Azote

en: Latin 'nitrogenium' ('forms saltpeter').
fr: Du latin « nitrogenium » (« formant le salpêtre »).

note: i18n: tag label attribute value
en: Oxygen
fr: Oxygène

en: Latin 'oxygenium' (forms acids).
fr: Du latin « oxygenium » (Formant des acides).

note: i18n: tag label attribute value
en: Fluorine
fr: Fluor

en: Latin 'fluere' ('floats').
fr: Du latin « fluere » (« écoulement »).

note: i18n: tag label attribute value
en: Neon
fr: Néon

en: Greek 'neo'. meaning 'new'.
fr: Du grec « neo » signifiant « nouveau ».

en: The name comes from Latin 'sodanum' which means 'headache remedy'. The symbol comes from Latin 'natrium' for Arabic 'natrun' or English 'soda'.
fr: Le nom provient du terme latin « sodanum » qui signifie « Remède contre les maux de tête ». Le symbole provient du terme latin « natrium » pour le terme arabe « natrun » ou le terme anglais « soda ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Magnesium
fr: Magnésium

en: Named after the city of Magnesia.
fr: Nommé d'après la cité de Magnésie.

en: Latin 'alumen'.
fr: Du latin « alumen »

note: i18n: tag label attribute value
en: Silicon
fr: Silicium

en: Latin 'silex'.
fr: Du latin « silex »

note: i18n: tag label attribute value
en: Phosphorus
fr: Phosphore

en: Greek 'phosphoros' for 'carries light'.
fr: Du grec « phosphoros » pour « apportant la lumière ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Sulfur
fr: Soufre

en: In sanskrit 'sweb' means 'to sleep'.
fr: Du sanskrit « sweb » pour « dormir ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Chlorine
fr: Chlore

en: Greek 'chloros' for 'yellow-green'.
fr: Du grec « chloros » pour « jaune-vert ».

en: Greek 'aergon' for 'inactive'.
fr: Du grec « aergon » pour « inactif ».

en: The name comes from the English 'potash' ('pot ashes') because it is found in caustic potashes. The symbol comes from the Latin 'kalium' for the original Arabic 'al qaliy' which means alkali.
fr: Le nom provient du terme anglais « potash » (« pot ashes ») car on le retrouve dans la potasse caustique. Le symbole provient du latin « kalium » pour le mot arabe « al qaliy » qui signifie alcali.

en: Latin 'calx' for 'lime'.
fr: Du latin « calx » pour « chaux »

en: Named because it was found in Scandinavia.
fr: Nommé ainsi du fait qu'il a été découvert en Scandinavie.

note: i18n: tag label attribute value
en: Titanium
fr: Titane

en: The Titans were giants in Greek mythology.
fr: Les Titans étaient des géants dans la mythologie grecque.

en: 'Vanadis' is another name for the Nordic goddess Freyja.
fr: « Vanadis » est l'autre nom de la divinité nordique Freyja.

note: i18n: tag label attribute value
en: Chromium
fr: Chrome

en: Greek 'chroma' means 'color'.
fr: Du grec « chroma » pour « couleur ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Manganese
fr: Manganèse

en: It was discovered near a town named Magnesia in black earth. Thus, it was named 'magnesia nigra', or for short, Manganese.
fr: Il a été découvert près d'une ville nommée Magnésie. Ainsi, il a été nommé « magnesia nigra », avec comme forme courte, magnésium.

note: i18n: tag label attribute value
en: Iron
fr: Fer

en: Latin 'ferrum'.
fr: Du latin « ferrum »

en: Named after the German word 'Kobold' for 'goblin'.
fr: Nommé d'après le mot allemand « Kobold » pour « gobelin ».

en: 'Nickel' was the name of a mountain goblin.
fr: « Nickel » était le nom d'un gobelin de montagne.

note: i18n: tag label attribute value
en: Copper
fr: Cuivre

en: Greek 'cuprum' for Cypres.
fr: Du grec « cuprum » pour « Chypre ».

en: German 'zinking' for 'rough', because zinc ore is very rough.
fr: De l'allemand « zinking » pour « rugueux », car le minerai de zinc est très rugueux.

en: 'Gallia' is an old name for France.
fr: « Gallia » est l'ancien nom de la France.

en: Latin 'germania' is an old name for Germany.
fr: Du latin « germania » pour l'ancien nom de l'Allemagne.

en: Greek 'arsenikos' for 'male' or 'bold'.
fr: Du grec « arsenikos » pour « mâle » ou « courageux ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Selenium
fr: Sélénium

en: Greek 'selena' for 'moon'.
fr: Du grec « selena » pour « Lune ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Bromine
fr: Brome

en: Greek 'bromos' for 'smells badly'.
fr: Du grec « bromos » pour « qui sent mauvais ».

en: Greek 'kryptos' for 'hidden'.
fr: Du grec « kyryptos » pour « caché ».

en: Latin 'rubidus' for 'dark red'.
fr: Du latin « rubidus » pour « rouge foncé ».

en: Named after the mineral Strontianit.
fr: Nommé d'après le minerai de strontianite.

en: Named after the small town of Ytterby near Stockholm in Sweden. Terbium, Ytterbium and Erbium are also named after this town.
fr: Nommé d'après la petite ville d'Ytterby près de Stockholm en Suède. Le terbium, l'ytterbium et l'erbium tirent également leur nom de cette ville.

en: Named after the mineral zircon.
fr: Nommé d'après le minerai de zircon.

en: Named after Niobe, the daughter of the Greek god Tantalus.
fr: Nommé d'après Niobe, la fille du dieu grec Tantale

note: i18n: tag label attribute value
en: Molybdenum
fr: Molybdène

en: This name has Greek roots. It means 'like Platinum' - it was difficult to distinguish Molybdenum from Platinum.
fr: Ce nom a une racine grecque. Il signifie « comme le platine » - il était difficile de distinguer le molybdène et le platine.

note: i18n: tag label attribute value
en: Technetium
fr: Technétium

en: Greek 'technetos' for artificial.
fr: Du grec « technetos » pour « artificiel ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Ruthenium
fr: Ruthénium

en: Ruthenia is the old name of Russia.
fr: Ruthenia est l'ancien nom de la Russie.

en: Greek 'rhodeos' means 'red like a rose'.
fr: Du grec « rhodeos » pour « rouge comme une rose ».

en: Named after the asteroid Pallas.
fr: Nommé d'après l'astéroïde Pallas.

note: i18n: tag label attribute value
en: Silver
fr: Argent

en: Latin 'argentum' for silver.
fr: Du latin « argentum » pour argent.

en: Greek 'kadmia' ('Galmei' = Zinc carbonate).
fr: Du grec « kadmia » (« Galmei » = carbonate de zinc).

en: Named after 'Indigo' because of its blue spectrum.
fr: Nommé d'après « indigo » à cause de son spectre bleu.

note: i18n: tag label attribute value
en: Tin
fr: Étain

en: Latin 'stannum' for tin.
fr: Du latin « stannum » pour étain.

note: i18n: tag label attribute value
en: Antimony
fr: Antimoine

en: Arabic 'anthos ammonos' for 'blossom of the god Ammon'.
fr: De l'arabe « anthos ammonos » pour « fleur du dieu Amon ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Tellurium
fr: Tellure

en: Latin 'tellus' or 'telluris' for 'Planet Earth'.
fr: Du latin « tellus » ou « telluris » pour « planète Terre ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Iodine
fr: Iode

en: Greek 'ioeides' for 'violet'.
fr: Du grec « ioeides » pour « violet »

note: i18n: tag label attribute value
en: Xenon
fr: Xénon

en: Greek 'xenos' for 'foreigner'.
fr: Du grec « xenos » pour « étranger ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Caesium
fr: Césium

en: Latin 'caesius' for 'heaven blue'.
fr: Du latin « caesius » pour « verdâtre »

note: i18n: tag label attribute value
en: Barium
fr: Baryum

en: Greek 'barys' for 'heavy'.
fr: Du grec « barys » pour « lourd ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Lanthanum
fr: Lanthane

en: Greek 'lanthanein' for 'hidden'. The Lanthanoids are also called the 'rare earth' elements.
fr: Du grec « lanthanein » pour « caché ». Les lanthanides sont aussi appelés les « terres rares ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Cerium
fr: Cérium

en: Named after the planetoid Ceres.
fr: Nommé d'après le planétoïde Cérès.

note: i18n: tag label attribute value
en: Praseodymium
fr: Praséodyme

en: Greek 'prasinos didymos' for 'green twin'.
fr: Du grec « prasinos didymos » pour « vert jumeau ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Neodymium
fr: Néodyme

en: Greek 'neos didymos' for 'new twin'.
fr: Du grec « neos didymos » pour « nouveau jumeau ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Promethium
fr: Prométhéum

en: Named after the Greek Prometheus. Prometheus stole the fire from the gods and gave it to mankind.
fr: Nommé d'après le grec Prometheus. Prométhée vola le feu aux dieux et le donna aux hommes.

en: Named after the mineral Samarskit.
fr: Nommé d'après le minerai de samarskite.

en: Named after Europe.
fr: Nommé d'après Europe.

en: Named after the Finnish chemist Johan Gadolin.
fr: Nommé d'après le chimiste finnois Johan Gadolin.

en: Named after the Swedish town of Ytterby and the mineral ytterbite from which Terbium was first refined. Yttrium, Erbium and Ytterbium are also named after this town.
fr: Nommé d'après la ville suédoise d'Ytterby et du minéral ytterbite à partir duquel le terbium a été raffiné pour la première fois. L'yttrium, l'erbium et l'ytterbium tirent également leur nom de cette ville.

en: Greek 'dysprositor' for 'difficult to reach'.
fr: Du grec « dysprositor » pour « difficulté d'atteindre ».

en: Latin 'holmia' for the old name of Stockholm.
fr: Du latin « holmia » pour l'ancien nom de Stockholm.

en: Named after the Swedish town of Ytterby where the mineral gadolinite (from which Erbium was first refined) was first mined. Yttrium, Terbium and Ytterbium are also named after this town.
fr: Nommé d'après la ville suédoise d'Ytterby dans laquelle le minéral gadolinite (à partir duquel l'erbium a été raffiné initialement) a été extrait pour la première fois. L'yttrium, le terbium et l'ytterbium tirent également leur nom de cette ville.

en: Named after the old name of Scandinavia, 'Thule'.
fr: Nomme d'après l'ancien nom de la Scandinavie, « Thule ».

en: Like Yttrium, Terbium and Erbium, this is named after the Swedish town of Ytterby.
fr: Tout comme le yttrium, le terbium et l'erbium, il est nommé d'après la ville suédoise d'Ytterby.

note: i18n: tag label attribute value
en: Lutetium
fr: Lutécium

en: Named after the Roman name 'Lutetia' for Paris.
fr: Nommé d'après le nom romain « Lutetia » pour Paris.

en: Niels Bohr originally predicted the properties of this element before discovery, so it was named after his hometown of 'Hafnia' (the old Latin name of Copenhagen, Denmark).
fr: Niels Bohr a prédit les propriétés de cet élément avant sa découverte. Il a donc été nommé d'après sa ville natale, « Hafnia » (L'ancien nom latin de Copenhague au Danemark)

note: i18n: tag label attribute value
en: Tantalum
fr: Tantale

en: Named after the Greek myth of Tantalos.
fr: Nommé d'après le mythe grec de Tantale.

note: i18n: tag label attribute value
en: Tungsten
fr: Tungstène

en: The name comes from the Swedish 'tung sten' which means 'heavy stone'. The symbol comes from the old German name for the element 'wolfram', which described how tungsten interacts with tin 'like a wolf eats a sheep (ram)'.
fr: Le nom provient du terme suédois « tung sten » qui signifie « pierre lourde ». Le symbole provient de l'ancien nom allemand pour l'élément « wolfram », qui décrivait comment le tungstène interagissait avec de l'étain.

note: i18n: tag label attribute value
en: Rhenium
fr: Rhénium

en: Named after the German river Rhine (latin 'Rhenium').
fr: Nommé d'après le fleuve allemand Rhin (du latin « Rhenium »).

en: Greek for 'smell'. Its oxides smell strongly like radishes.
fr: Du grec osmê « odeur ». Son oxyde sent fortement comme les radis.

en: Greek 'iris' for 'rainbow'.
fr: Du grec « iris » pour « arc-en-ciel ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Platinum
fr: Platine

en: Spanish 'platina' means 'small silver'.
fr: De l'espagnol « platina » pour « petit argent ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Gold
fr: Or

en: Latin 'aurum'. Named after Aurora, the goddess of sunrise.
fr: Du latin « aurum ». Nommé d'après Aurora, la déesse de l'aube.

note: i18n: tag label attribute value
en: Mercury
fr: Mercure

en: Graeco-Latin 'hydrargyrum' for 'liquid silver'.
fr: Du gréco-latin « hydrargyrum » pour « argent liquide ».

en: Greek 'tallos' for 'young twig'.
fr: Du grec « tallos » pour « jeune rameau ».

note: i18n: tag label attribute value
en: Lead
fr: Plomb

en: Latin 'plumbum' for Lead.
fr: Du latin « plumbum » pour Plomb.

en: The old name of Bismuth is 'Wismut', which stood for 'white mass'.
fr: L'ancien nom du bismuth était « wismuth ».

en: Named after Poland to honor Marie Curie.
fr: Nommé d'après la Pologne en l'honneur de Marie Curie.

note: i18n: tag label attribute value
en: Astatine
fr: Astate

en: Greek 'astator' for 'changing'.
fr: Du grec « astator » pour « changeant ».

en: Named after Radium. It ends with 'on' to make it clear that it is a noble gas.
fr: Nommé d'après le radium. Il se termine par « on » pour affirmer que c'est un gaz rare.

en: Named after France to honor Marguerite Perey.
fr: Nommé d'après la France en l'honneur de Marguerite Perey.

en: Latin 'radius' for 'beam', as it is radioactive.
fr: Du latin « radius » pour « rayon », étant donné qu'il est radioactif.

en: Greek 'aktis' for 'beam' - actinium is radioactive.
fr: Du grec « aktis » pour « rayon » - l'actinium est radioactif.

en: Named after the Norse god of thunder: Thor
fr: Nommé d'après le dieu nordique du tonnerre : Thor

en: Greek 'protos' for 'ancester'. Protactinium is named in this way because Actinium is a product of decay radiation of Protactinium.
fr: Du grec « protos » pour « ancêtre ». Le protactinium est nommé de cette façon car l'actinium est un produit par le rayonnement de désintégration du Protactinium.

en: Greek 'ouranos' for 'heaven'. Named after the planet Uranus.
fr: Du grec « ouranos » pour « paradis ». Nommé d'après la planète Uranus.

en: Named after the planet Neptune.
fr: Nommé d'après la planète Neptune.

en: Named after the planet Pluto.
fr: Nommé d'après la planète Pluton.

note: i18n: tag label attribute value
en: Americium
fr: Américium

en: Named after America.
fr: Nommé d'après l'Amérique.

en: Named after Marie Curie.
fr: Nommé d'après Marie Curie.

note: i18n: tag label attribute value
en: Berkelium
fr: Berkélium

en: Named after the town Berkeley where it was discovered.
fr: Nommé d'après la ville de Berkeley où il fut découvert.

en: Named after the US-State of California.
fr: Nommé d'après l'état américain de Californie.

en: Named after the scientist Albert Einstein.
fr: Nommé d'après le scientifique Albert Einstein.

en: Named after the scientist Enrico Fermi.
fr: Nommé d'après le scientifique Enrico Fermi.

note: i18n: tag label attribute value
en: Mendelevium
fr: Mendélévium

en: Named after the scientist D.I. Mendeleev.
fr: Nommé d'après le scientifique D.I. Mendeleev.

note: i18n: tag label attribute value
en: Nobelium
fr: Nobélium

en: Named after the scientist Alfred Nobel.
fr: Nommé d'après le scientifique Alfred Nobel.

en: Named after the scientist Ernest Orlando Lawrence.
fr: Nommé d'après le scientifique Ernest Orlando Lawrence.

en: Named after the scientist Ernest Rutherford.
fr: Nommé d'après le scientifique Ernest Rutherford.

en: Named after the science-town Dubna in Russia.
fr: Nommé d'après la ville scientifique de Dubna en Russie.

en: Named after the scientist G. Theodore Seaborg.
fr: Nommé d'après le scientifique G. Theodore Seaborg.

en: Named after the scientist Niels Bohr.
fr: Nommé d'après la scientifique Niels Bohr.

en: Latin 'hassia' for the German county Hessen. In Hessen a lot elements have been discovered.
fr: Du latin « hassia » pour le Land allemand d'Hesse. En Hesse, un grand nombre d'éléments ont été découverts.

note: i18n: tag label attribute value
en: Meitnerium
fr: Meitnérium

en: Named after the scientist Lise Meitner.
fr: Nommé d'après la scientifique Lise Meitner.

en: Named after the German city Darmstadt where many elements have been discovered.
fr: Nommé d'après la ville allemande de Darmstadt où plusieurs éléments ont été découverts.

en: Named after Wilhelm Conrad Röntgen.
fr: Nommé d'après Wilhelm Conrad Röntgen.

en: Historically known as eka-mercury. Named after the astronomer Nicolaus Copernicus.
fr: Historiquement connu comme l'éka-mercure. Nommé d'après l'astronome Nicolaus Copernicus.

en: Named after 'Nihon', the romanized spelling for 'Japan' in Japanese. The element was the first element discovered in Japan, at the RIKEN Nishina Center for Accelerator-Based Science. Historically known as eka-thallium.
fr: Nommé d'après « Nihon », l'orthographe romanisée pour « Japon » en japonnais. Cet élément fut le premier découvert au Japon, au centre « Riken Nishina », spécialisé dans la recherche sur la physique nucléaire. Historiquement connu sous le nom de éka-thallium.

note: i18n: tag label attribute value
en: Flerovium
fr: Flérovium

en: Historically known as eka-lead. Named after Flerov Laboratory of Nuclear Reactions (Dubna, Russia) where superheavy elements are synthesized.
fr: Historiquement connu comme l'éka-plomb. Nommé en référence au <i>Flerov Laboratory for Nuclear Reactions</i> (Dubna, Russie) où des éléments super-lourds sont synthétisés.

en: Named for the Moscow, Russia, region which is home to the Joint Institute for Nuclear Research that was a co-discoverer of this element. Historically known as eka-bismuth.
fr: Nommé d'après la région de Moscou, en Russie, dans lequel est domicilié l'institut unifié de recherches nucléaires, qui fut un des premiers à avoir découvert cet élément. Historiquement connu sous le nom de éka-bismuth.

en: Historically known as eka-polonium. Named after Livermore National Laboratory (USA).
fr: Historiquement connu comme l'éka-polonium. Nommé en référence au Laboratoire national de Lawrence Livermore (États-Unis).

en: Named for the American state of Tennessee which is home to the Oak Ridge National Laboratory and Vanderbilt University whom were co-discoverers of this element. Historically known as eka-astatine.
fr: Nommé d'après l'état américain du Tennessee, dans lequel sont domiciliés le laboratoire national de Oak Ridge et l'université Vanderbilt, qui furent les premiers à avoir découvert cet élément. Historiquement connu sous le nom de éka-astatine.

en: Named in honor of Professor Yuri Oganessian's trans-actinide element research. Historically known as eka-radon, eka-emanation before 1960.
fr: Nommé en honneur du professeur pour ses recherches sur les éléments transactinides. Historiquement connu comme éka-radon, éka-émanation avant 1960.

en: Classic Periodic Table
fr: Tableau périodique des éléments classique

en: Long Periodic Table
fr: Tableau périodique des éléments étendu

en: Short Periodic Table
fr: Tableau périodique des éléments court

en: Transition Elements
fr: Éléments de transition

en: DZ Periodic Table
fr: Tableau périodique des éléments DZ

[ctx: @title:window]
en: Chemical Calculator
fr: Calculateur chimique

en: Equation Balancer
fr: Solveur d'équations

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, nuclear)
en: Nuclear Calculator
fr: Calculateur nucléaire

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, gas)
en: Gas Calculator
fr: Calculateur de gaz

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Concentration Calculator
fr: Calculateur de concentration

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree)
en: Molecular mass Calculator
fr: Calculateur de masse moléculaire

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree)
en: Titration Calculator
fr: Calculateur de titrage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, tree)
en: <big>Select the calculator that you want to use</big>
fr: <big>Choisissez le calculateur que vous voulez utiliser</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, tree)
en: This is the index of the various calculators available. For more information on each calculator, click on 'Introduction'.
fr: Ceci recense les différents calculateurs disponibles. Pour plus d'informations sur chaque calculateur, cliquez sur « Introduction ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tree)
en: Calculators
fr: Calculateurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <h1>The Kalzium Calculators</h1>
fr: <h1>Les calculateurs de Kalzium</h1>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: <big>Information about the various calculators</big>
fr: <big>Information sur les différents calculateurs</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: This is the description of the function of each calculator in Kalzium
fr: Voici la description de la fonction de chaque calculateur dans Kalzium

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: <big>Welcome to the Kalzium calculators!<br /></big>
    <p>This calculator contains a variety of calculators for different tasks performing different calculations.</p>
    <p>You can find the following calculators in Kalzium:</p>
    <ul><li><b>Molecular mass calculator<br /></b>This calculator helps you calculate the molecular masses of different molecules.<br />You can specify short form of the molecule names add more such aliases.</li>
    <li><b>Concentrations calculator<br /></b>You can calculate quantities which include:</li>
    <ul type="circle"><li>Amount of substance</li>
    <li>Volume of solvent</li>
    <li>Concentration of substance</li></ul>
    <p>There are a wide range of units to choose from and different methods to specify quantities.</p>
    <li><b>Nuclear calculator<br /></b>This calculator makes use of the nuclear data available in Kalzium to predict the expected masses of a material after time.</li>
    <li><b>Gas calculator<br /></b>This calculator can calculate the values of Temperature, pressure, volume, amount of gas etc. for various ideal as well as non-ideal gases.</li>
    <li><b>Equation Balancer<br /></b>This calculator can balance chemical equations.</li>
    <li><b>Titration calculator<br /></b>This calculator tries to find out the equivalence point of a pH-meter followed titration best fitting it with an hyperbolic tangent. You can also let it solve an equilibrium system of equations and see how the concentration of a species changes in function of another one.</li></ul>
fr: <big>Bienvenue sur les calculateurs de Kalzium !<br /></big>
    <p> Ce calculateur contient une variété de calculateurs utiles pour différentes tâches et qui réalisent différents calculs.</p>
    <p>Vous pouvez trouver les calculateurs suivants dans Kalzium :</p>
    <ul><li><b>Calculateur de masse moléculaire<br /></b>Ce calculateur vous aide à calculer les masses moléculaires de différentes molécules.<br /> Vous pouvez indiquer la forme courte des noms de molécule et ajouter davantage d'alias.</li>
    <li><b>Calculateur de concentrations<br /></b>Vous pouvez calculer différentes quantités parmi lesquelles :</li>
    <ul type="circle"><li>Quantité de matière</li>
    <li>Volume de solvant</li>
    <li>Concentration de matière</li></ul>
    <p>Il existe un large choix d'unités disponibles et différentes manières d'indiquer les quantités.</p>
    <li><b>Calculateur nucléaire<br /></b>Ce calculateur utilise les données nucléaires disponibles dans Kalzium pour prédire la masse attendue d'un matériau au bout d'un certain temps.</li>
    <li><b>Calculateur de gaz<br /></b>Ce calculateur permet de calculer les valeurs de température, pression, volume, quantité de gaz, etc. pour différents gaz, parfaits ou non.</li>
    <li><b>Solveur d'équation<br /></b>Ce calculateur permet d'équilibrer les équations chimiques.</li>
    <li><b>Calculateur de titrage<br /></b>Ce calculateur essaie de trouver le point d'équivalence d'un pH-mètre suivi d'un titrage en l'ajustant au mieux avec une tangente hyperbolique. Vous pouvez également le laisser résoudre un système d'équations à l'équilibre et voir comment la concentration d'une espèce évolue en fonction d'une autre.</li></ul>

en: Percentage should be less than 100.0, please enter a valid value.
fr: Le pourcentage doit être inférieur à 100.0, s'il vous plaît saisissez une valeur valable.

en: Density cannot be zero, please enter a valid value.
fr: La densité ne peut être nulle, s'il vous plaît saisissez une valeur valable.

en: Mass cannot be zero, please enter a valid value.
fr: La masse ne peut être nulle, s'il vous plaît saisissez une valeur valable.

en: Volume cannot be zero, please enter a valid value.
fr: Le volume ne peut être nul, s'il vous plaît saisissez une valeur valable.

en: Number of moles cannot be zero, please enter a valid value.
fr: Le nombre de moles ne peut être nul, s'il vous plaît saisissez une valeur valable.

en: Molar mass of solvent is zero, please enter a valid value.
fr: La masse molaire du solvant est nulle, s'il vous plaît saisissez une valeur valable.

en: Number of equivalents is zero. Cannot calculate equivalent mass.
fr: Le nombre d'équivalents est nul, s'il vous plaît saisissez une valeur valable.

en: Concentration is zero, please enter a valid value.
fr: La concentration est nulle, s'il vous plaît saisissez une valeur valable.

en: The volume of the solvent cannot be zero.
fr: Le volume du solvant est nul.

en: The number of moles of the solvent cannot be zero.
fr: Le nombre de moles du solvant est nul.

en: The mass of the solvent cannot be zero.
fr: La masse du solvant est nulle.

en: Insufficient data to calculate the required value, please specify normality.
fr: Les données sont insuffisantes pour calculer la valeur requise, s'il vous plaît indiquez la normalité.

en: Insufficient data, specify molarity / mole fraction / molality to calculate.
fr: Données insuffisantes, indiquez la molarité / la fraction molaire / la molarité à calculer.

en: The amount is specified in moles, cannot calculate molar/equivalent masses. Please specify mass/volume.
fr: La quantité est indiquée en moles, impossible de calculer des masse molaire/équivalent. Indiquez une masse/volume.

en: You can calculate the molar mass of solvent only if the mole fraction is specified.
fr: Vous pouvez calculer la masse molaire du solvant uniquement si la fraction molaire est indiquée.

en: Molar mass cannot be zero, please enter a valid value.
fr: La masse molaire est nulle, s'il vous plaît saisissez une valeur valable.

en: Equivalent mass cannot be zero, please enter a valid value.
fr: L'équivalent est nul, s'il vous plaît saisissez une valeur valable.

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Liberation Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:12pt; font-weight:600;">Some of the following data is not necessary. For instance, if you specify the amount of solute in moles, you do not have to specify the molar mass of the solute.</span></p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Liberation Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:12pt; font-weight:600;">Certaines des données suivantes ne sont pas nécessaires. Par exemple, si vous indiquez la quantité de soluté en moles, vous n'avez pas à indiquer la masse molaire de soluté.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Data
fr: Données

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_36)
en: <big><b>Amount of solute:</b></big>
fr: <big><b>Quantité de soluté :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, amtSolute)
en: <big>Specify the amount of solute</big>
fr: <big>Indiquez la quantité de soluté</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, amtSolute)
en: This is the box used to specify the amount of solute in the solution.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer la quantité de soluté dans la solution.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, amtSltType)
en: The method by which you want to specify the amount of solute
fr: La manière dont vous souhaitez indiquer la quantité de soluté

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, amtSltType)
en: This box is used to change the mode in which the amount of solute is specified, i.e. mass, moles or volume.
fr: Cette boîte est utilisé pour modifier la manière dont vous souhaitez que la quantité soit indiquée, c.-à-d. avec la masse, en moles ou avec le volume.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_39)
en: <big><b>Molar mass of solute:</b></big>
fr: <big><b>Masse molaire du soluté :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, molarMass)
en: <big>Specify the molar mass of the solute</big>
fr: <big>Indiquez la masse molaire du soluté</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, molarMass)
en: This box is used to specify the molar mass of the substance.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer la masse molaire du composé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_40)
en: <big><b>Equivalent mass of solute:</b></big>
fr: <big><b>Équivalent du soluté :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, eqtMass)
en: <big>Specify the equivalent mass of the solute</big>
fr: <big>Indiquez l'équivalent du soluté</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, eqtMass)
en: This box is used to specify the equivalent mass of the solute. This is required only if concentration in terms of normality is involved.
    Normality = Number of Equivalents / liter of solution
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer la masse équivalente du soluté. Cela est requis uniquement si la concentration en terme de normalité est utilisée.
    Normalité = nombre d'équivalents / litre de solution

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_52)
en: <big><b>Density of solute:</b></big>
fr: <big><b>Densité du soluté :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, densitySolute)
en: <big>Specify the density of the solute</big>
fr: <big>Indiquez la densité du soluté</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, densitySolute)
en: This box is used to specify the value of the density of the solute. This is required only if you are specifying the amount of solute in terms of volume.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer la valeur de la densité du soluté. Cela est requis uniquement si vous avez indiquez la quantité de soluté en terme de volume.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: <big><b>Amount of Solvent:</b></big>
fr: <big><b>Quantité de solvant :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, amtSolvent)
en: <big>Specify the amount of solvent</big>
fr: <big>Indiquez la quantité de solvant</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, amtSolvent)
en: This box is used to specify the amount of solvent in the solution.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer la quantité de solvant dans la solution.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, amtSlvtType)
en: <big>The method by which you want to specify volume</big>
fr: <big>La manière dont vous souhaitez indiquer le volume</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, amtSlvtType)
en: This box is used to change the mode in which amount of solvent is specified, i.e. mass, moles or volume.
fr: Cette boîte est utilisée pour modifier la manière dont la quantité de solvant est indiquée, c.-à-d. avec la masse, en moles ou avec le volume.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_42)
en: <big><b>Molar mass of solvent:</b></big>
fr: <big><b>Masse molaire du solvant :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, molarMassSolvent)
en: <big>Specify the molar mass of the solvent</big>
fr: <big>Indiquez la masse molaire du solvant</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, molarMassSolvent)
en: This box is used to specify the molar mass of the solvent.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer la masse molaire du solvant.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_55)
en: <big><b>Density of Solvent:</b></big>
fr: <big><b>Densité du solvant :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, densitySolvent)
en: <big>Specify the density of the solvent</big>
fr: <big>Indiquez la densité du solvant</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, densitySolvent)
en: This box is used to specify the density of the solution and is required only if the amount of solution is specified/needed in terms of mass.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer la densité de la solution. Cela est requis uniquement si la quantité de solution est indiquée en terme de masse.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_41)
en: <big><b>Concentration:</b></big>
fr: <big><b>Concentration :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, concentration)
en: <big>Specify the concentration of the solution</big>
fr: <big>Indiquez la concentration de la solution</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, concentration)
en: This box is used to specify the concentration of the solution in respective units to the right.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer la concentration de la solution dans les unités respectives sur la droite.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_37) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <big><b>Calculate:</b></big>
fr: <big><b>Calculer :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mode)
en: <big>Specify what you want to calculate</big>
fr: <big>Indiquez ce que vous voulez calculer</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mode)
en: This is the list of quantities that you can calculate. Choose one of the quantities and specify the other required values to calculate it.
fr: Il s'agit d'une liste de quantités que vous pouvez calculer. Choisissez l'une de ces quantités et indiquez les autres valeurs nécessaires à son calcul.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, densSlvt_unit)
en: Specify the units for density of solvent
fr: Indiquez les unités pour la densité du solvant

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, conc_unit)
en: <big>Specify the unit/method for specifying concentration</big>
fr: <big>Indiquez l'unité/la méthode pour indiquer la concentration</big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, amtSlvt_unit)
en: <big>The units for amount of solvent</big>
fr: <big>Les unités pour la quantité de solvant</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, amtSlvt_unit)
en: This box is used to specify the units for the amount of solvent in the solution.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer les unités pour les quantités de solvant dans la solution.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_19)
en: <big>The units for molar mass of solvent</big>
fr: <big>Les unités pour la masse molaire du solvant</big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, densSlt_unit)
en: <big>Specify the units of density</big>
fr: <big>Indiquez les unités pour la densité</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, densSlt_unit)
en: This box is used to specify the units of the density of the solute. This is required only if you are specifying the amount of solute in terms of volume.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer les unités de densité du soluté. Cela est requis uniquement si vous avez indiqué la quantité de soluté en terme de volume.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, amtSlt_unit)
en: <big>Specify the units for the amount of solute</big>
fr: <big>Indiquez les unités pour la quantité de soluté</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, amtSlt_unit)
en: This box is used to specify the units for the amount of solute in the solution.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer les unités pour la quantité de soluté dans la solution.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_17)
en: <big>Units for molar mass of solute</big>
fr: <big>Unités pour la masse molaire de soluté</big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_18)
en: <big>Units for equivalent mass of solute</big>
fr: <big>Unités pour l'équivalent de soluté</big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, reset)
en: <big>Reset all values to initial values</big>
fr: <big>Réinitialiser toutes les valeurs à leur valeur initiale.</big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, reset)
en: Reset
fr: Réinitialisez

en: Molar mass cannot be zero, please enter a non-zero value.
fr: La masse molaire est nulle, s'il vous plaît saisissez une valeur non-nulle.

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: <big><b>Change the quantities and observe the other quantities change dynamically.<br />Mass and moles are directly dependent for a given gas.</b></big>
fr: <big><b> Changez les quantités et observez les autres quantités qui changent en temps réel.<br />La masse et la quantité de matière sont directement dépendantes pour un gaz donné.</b></big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <big><b>Molar mass of the gas:</b></big>
fr: <big><b>Masse molaire du gaz :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, molarMass)
en: <big>Specify the molar mass of the gas</big>
fr: <big>Indiquez la masse molaire du gaz</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, molarMass)
en: This box can be used to specify the molar mass of the gas, e.g. 2 for Hydrogen gas.
fr: Cette boîte peut être utilisée pour indiquer la masse molaire du gaz, p. ex. 2 pour un gaz d'hydrogène.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: <big><b>Moles:</b></big>
fr: <big><b>Moles :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, moles)
en: <big>Specify the number of moles of the gas</big>
fr: <big>Indiquez le nombre de moles du gaz</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, moles)
en: This box can be used to specify the number of moles of the gas.
    Moles = mass / molar mass
fr: Cette boîte peut être utilisée pour indiquer le nombre de moles du gaz.
    Moles = masse / masse molaire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: <big><b>Mass:</b></big>
fr: <big><b>Masse :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, mass)
en: <big>Specify the Mass of the gas</big>
fr: <big>Indiquez la masse du gaz</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, mass)
en: This box can be used to specify the mass of the gas.
    Mass = moles * molar mass
fr: Cette boîte peut être utilisée pour indiquer la masse du gaz.
    Masse = moles * masse molaire

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mass_unit)
en: <big>Specify the unit of mass of the gas</big>
fr: <big>Indiquez les unités de masse du gaz</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mass_unit)
en: This box is used to change the units of mass.
fr: Cette boîte est utilisée pour modifier les unités de masse.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: <big><b>Pressure:</b></big>
fr: <big><b>Pression :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, pressure)
en: <big>Specify the Pressure of the gas</big>
fr: <big>Indiquez la pression du gaz</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, pressure)
en: This box can be used to change the pressure of the gas.
fr: Cette boîte peut être utilisée pour modifier la pression du gaz.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, pressure_unit)
en: <big>Specify the units for pressure of the gas</big>
fr: <big>Indiquez les unités de pression du gaz</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, pressure_unit)
en: This box can be used to specify the units of pressure, e.g. atmospheres, bars, etc.
fr: Cette boîte peut être utilisée pour indiquer les unités de pression, p. ex. atmosphères, bars, etc.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: <big><b>Temperature:</b></big>
fr: <big><b>Température :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, temp)
en: <!----><big>Specify the temperature of the gas</big>
fr: <!----><big>Indiquez la température du gaz</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, temp)
en: This box can be used to specify the temperature of the gas.
fr: Cette boîte peut être utilisée pour indiquer la température du gaz.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, temp_unit)
en: <big>Specify the units for the temperature of the gas</big>
fr: <big>Indiquez les unités de température du gaz</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, temp_unit)
en: This box can be used to specify the units of temperature, e.g. Kelvin, Celsius, etc.
fr: Cette boîte peut être utilisée pour indiquer les unités de température, p. ex. kelvin, degré Celsius, etc.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: <big><b>Volume:</b></big>
fr: <big><b>Volume :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, volume)
en: <big>Specify the volume of the gas</big>
fr: <big>Indiquez le volume du gaz</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, volume)
en: This box can be used to specify the volume of the gas.
fr: Cette boîte peut être utilisée pour indiquer le volume du gaz.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, volume_unit)
en: <big>Specify the units for volume of the gas</big>
fr: <big>Indiquez les unités de volume du gaz</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, volume_unit)
en: This box can be used to change the units of volume, e.g. liters.
fr: Cette boîte peut être utilisée pour modifier les unités de volume, p. ex. litres.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, non_ideal)
en: Data for non-ideal gases
fr: Données pour les gaz non parfaits

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: <big><b>Van der Waals constant 'b':</b></big>
fr: <big><b>Constante de van der Waals « b » :</b></big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: <big><b>Van der Waals constant 'a':</b></big>
fr: <big><b>Constante de van der Waals « a » :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, b)
en: Specify the units of the van der Waals constant 'b'
fr: Indiquez les unités de la constante de Van der Waals « b »

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, b)
en: This box can be used to specify the van der Waals constant 'b' for the gas. This is required only for a real gas. It can be marked as 0.0 for an ideal gas.
fr: Cette boîte peut être utilisée pour indiquer le coefficient de Van der Waals « b » du gaz. Cela est nécessaire uniquement pour un gaz réel. On pourra marquer 0.0 pour un gaz parfait.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, a)
en: Specify the units of the van der Waals constant 'a'
fr: Indiquez les unités de la constante de Van der Waals « a »

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, a)
en: This box can be used to specify the van der Waals constant 'a' for the gas. This is required only for a real gas. It can be marked as 0.0 for an ideal gas.
fr: Cette boîte peut être utilisée pour indiquer le coefficient de Van der Waals « b » du gaz. Cela est nécessaire uniquement pour un gaz réel. On pourra marquer 0.0 pour un gaz parfait.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, b_unit)
en: The units of the van der Waals constant 'b'
fr: Les unités de la constante de Van der Waals « b »

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, b_unit)
en: This can be used to specify the units of the van der Waals constant 'b'.
fr: Ceci peut être utilisé pour indiquer les unités du coefficient de Van der Waals « b ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: per mole
fr: par mole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: liter^2 atmosphere/mol^2
fr: litre^2 atmosphère/mol^2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, reset)
en: Click to reset all values to initial values
fr: Cliquez pour réinitialiser toutes les valeurs à leur valeur initiale.

en: Initial amount cannot be zero.
fr: La quantité initiale est nulle.

en: Final amount cannot be zero.
fr: La quantité finale ne peut être nulle.

en: Time is zero, please enter a valid value.
fr: Le temps est nul, s'il vous plaît saisissez une valeur valable.

en: The final amount is greater than the initial amount.
fr: La quantité finale est plus grande que la quantité initiale.

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: <span style=" font-size:12pt; font-weight:600;">Select what you want to calculate from the combo box next to the "calculate" label and change the values / units to calculate.</span>
fr: <span style=" font-size:12pt; font-weight:600;">Choisissez ce que vous voulez calculer à l'aide de la liste déroulante à côté de « calculer » et changez les valeurs / unités du calcul.</span>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Elemental data
fr: Données par élément

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: <big><b>Element Name:</b></big>
fr: <big><b>Nom de l'élément :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, element)
en: <big>Specify the Element you want to consider</big>
fr: <big>Indiquez le nom de l'élément que vous souhaitez considérer</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, element)
en: This box is used to specify the element on which calculation is to be performed.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer l'élément sur lequel le calcul sera effectué.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: <big><b>Isotope mass:</b></big>
fr: <big><b>Masse isotopique :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, isotope)
en: <big>Specify an isotope of the current element</big>
fr: <big>Indiquez un isotope de l'élément actuel</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, isotope)
en: This box is used to specify the isotope of the above element on which calculation is performed.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer l'isotope de l'élément ci-dessus sur lequel le calcul sera effectué.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: <big><b>Half-life:</b></big>
fr: <big><b>Temps de demi-vie :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, halfLife)
en: <big>Specify the half-life of the radioactive isotope</big>
fr: <big>Indiquez le temps de demi-vie de l'isotope radioactif</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, halfLife)
en: This box is used to specify the half-life of the above isotope.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer le temps de demi-vie de l'isotope ci-dessus.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, halfLife_unit)
en: <big>The unit of Half-life</big>
fr: <big>Les unités du temps de demi-vie</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, halfLife_unit)
en: This box is used to specify the unit of half-life, e.g. years, seconds, etc.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer l'unité du temps de demi-vie, p. ex. années, secondes, etc.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: years
fr: années

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: seconds
fr: secondes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: hours
fr: heures

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: days
fr: jours

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: weeks
fr: semaines

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <big><b>Atomic mass:</b></big>
fr: <big><b>Masse atomique :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, mass)
en: <big>Atomic mass of the isotope selected</big>
fr: <big>Masse atomique de l'isotope sélectionné</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, mass)
en: This label displays the atomic mass of the isotope in grams per mole.
fr: Cette zone de texte affiche la masse atomique de l'isotope en grammes par mole.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: <big>The unit of atomic mass</big>
fr: <big>Les unités de la masse atomique</big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: grams / mole
fr: grammes / mole

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Other data
fr: Autres données

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mode)
en: This box is used to decide what you want to calculate, choose among 'Time', 'Initial amount of the substance' and 'Final amount of the substance'.
fr: Cette boîte est utilisée pour décider de ce que vous souhaitez calculer, à choisir parmi « Temps », « Quantité initiale de matière » et « Quantité finale de matière ».

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, mode)
en: Initial Amount
fr: Quantité initiale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, mode)
en: Final Amount
fr: Quantité finale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, mode)
en: Time
fr: Temps

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_69)
en: <big><b>Initial amount:</b></big>
fr: <big><b>Quantité initiale :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, initAmt)
en: <big>Specify the initial amount of the substance</big>
fr: <big>Indiquez la quantité initiale de matière</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, initAmt)
en: This box is used to specify the initial amount of the radioactive substance.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer la quantité initiale de matière radioactive.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_72)
en: <big><b>Final amount:</b></big>
fr: <big><b>Quantité finale :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, finalAmt)
en: <big>Specify the final amount of the substance</big>
fr: <big>Indiquez la quantité finale de matière</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, finalAmt)
en: This box is used to specify the final amount of the radioactive substance.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer la quantité finale de matière radioactive.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: <big><b>Time:</b></big>
fr: <big><b>Temps :</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, time)
en: <big>Specify the time elapsed here</big>
fr: <big>Indiquez le temps écoulé ici</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, time)
en: This box is used to specify the time after which the initial amount decreases to the final amount.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer le temps après lequel la quantité initiale a été désintégré en quantité finale.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, initAmtType)
en: <big>The method by which you want to specify mass</big>
fr: <big>La manière dont vous souhaitez indiquer la masse</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, initAmtType)
en: This box can be used to change the mode in which you want to specify the initial amount of the substance, i.e. mass or moles.
fr: Cette boîte peut être utilisée pour modifier la manière dont vous souhaitez indiquer la quantité initiale de matière, c.-à-d. avec la masse ou en mole.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, finalAmtType)
en: <big>Method by which you want to specify the final amount</big>
fr: <big>La manière dont vous souhaitez indiquer la quantité finale</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, finalAmtType)
en: This box can be used to change the mode in which you want to specify the final amount of the substance, i.e. mass or moles.
fr: Cette boîte peut être utilisée pour modifier la manière dont vous souhaitez indiquer la quantité finale de matière, c.-à-d. avec la masse ou en mole.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, initAmt_unit)
en: <big>Specify the unit of initial amount of the substance</big>
fr: <big>Indiquez l'unité de la quantité initiale de matière</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, initAmt_unit)
en: This box can be used to specify the units of the initial amount of the substance. e.g. grams, pounds, etc.
fr: Cette boîte peut être utilisée pour indiquer les unités de quantité initiale de matière c.-à-d. en grammes, en livres, etc.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: grams
fr: grammes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: tons
fr: tonnes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: pounds
fr: livres

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: ounces
fr: onces

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: troy ounces
fr: Onces de Troy

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: <big>Specify the units of the final amount</big>
fr: <big>Indiquez les unités de la quantité finale</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: This box can be used to specify the units of the final amount of the substance. e.g. grams, pounds, etc.
fr: Cette boîte peut être utilisée pour indiquer les unités de la quantité finale de matière c.-à-d. en grammes, livres, etc.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, time_unit)
en: <big>Specify the units for the time elapsed</big>
fr: <big>Indiquez les unités du temps écoulé</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, time_unit)
en: This box is used to specify the units of time. e.g. years, seconds, etc.
fr: Cette boîte est utilisée pour indiquer les unités de temps p. ex. années, secondes, etc.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: <big><b>Time in half-lives</b></big>
fr: <big><b>Temps en temps de demi-vie</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider)
en: <big>Specify the time elapsed by moving the slider</big>
fr: <big>Indiquez le temps écoulé en déplaçant le curseur</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider)
en: This slider can be used to specify the time in terms of number of half-lives between 0 half-lives to 10 half-lives.
fr: Ce curseur peut être utilisé pour indiquer le temps en terme d'unité de demi-vies entre 0 et 10 demi-vies.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, numHalfLives)
en: <big>The number of half-lives elapsed</big>
fr: <big>Le nombre de temps de demi-vie écoulé</big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, error)
en: Information/Error message
fr: Information/Message d'erreurs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTabWidget, tabWidget)
en: <big>The settings of the molecular concentration calculator</big>
fr: <big>Les paramètres du calculateur de concentration moléculaire</big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_mass)
en: Amount is always specified in term of mass
fr: La quantité est toujours indiquée en terme de masse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ideal)
en: Assume Gas is ideal (i.e. do not show Van der Waals co-efficients)
fr: On suppose que le gaz est parfait (c.-à-d. on n'affiche pas les coefficients de Van der Waals)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Mass Calculator
fr: Calculateur de masse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_alias)
en: Show details such as aliases
fr: Afficher les détails tels que les alias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Show the add alias tab
fr: Afficher l'onglet pour ajouter des alias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_soluteMass)
en: Amount of solute is always specified in terms of mass
fr: La quantité de soluté est toujours indiquée en terme de masse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_solventVolume)
en: Amount of solvent is always specified in terms of volume
fr: La quantité de solvant est toujours indiquée en terme de volume

en: Experimental values
fr: Valeurs expérimentales

en: Theoretical equations
fr: Équations théoriques

en: nothing
fr: rien

en: Error
fr: Erreur

en: Unable to find an equation for Y-axis variable.
fr: Impossible de trouver une équation pour la variable de l'axe Y.

en: Theoretical curve
fr: Courbe théorique

en: Approximated curve
fr: Courbe approximée

en: Equivalence point
fr: Point d'équivalence

en: Save work
fr: Enregistrer le travail

en: Icee File (*.icee)
fr: Fichier icee (*.icee)

en: Unable to create %1
fr: Impossible de créer %1

en: Open work
fr: Ouvrir un travail

en: Unable to open %1
fr: Impossible d'ouvrir %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveimage)
en: Save plot
fr: Enregistrer le tracé

en: Svg image (*.svg)
fr: Image svg (*.svg)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Choose what you want to do:
fr: Choisissez ce que vous voulez faire :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Tab 1
fr: Onglet 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Find the equivalence point from experimental values:
fr: Trouver le point d'équivalence à partir des valeurs expérimentales :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Tab 2
fr: Onglet 2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Solve an equilibrium system and see how the concentration of one ion (Y) changes in function of another one (X)
fr: Résoudre un système à l'équilibre et voir comme la concentration d'un ion (Y) varie en fonction de celle d'un autre (X)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Parameter
fr: Paramètre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Value
fr: Valeur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: X axis:
fr: Axe des X :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Y axis:
fr: Axe des Y :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: Draw Plot
fr: Tracer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Notes:
fr: Remarques :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: X min:
fr: X min :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: X max:
fr: X max :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Y min:
fr: Y min :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Y max:
fr: Y max :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newfile)
en: New
fr: Nouvelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, open)
en: Open
fr: Ouvrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, save)
en: Save
fr: Enregistrer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rapidhelp)
en: Example
fr: Exemple

en: No element selected
fr: Aucun élément sélectionné

en: No graphic found
fr: Aucune image n'a été trouvée

[ctx: Next element]
en: Next
fr: Suivant

en: Goes to the next element
fr: Aller à l'élément suivant

[ctx: Previous element]
en: Previous
fr: Précédent

en: Goes to the previous element
fr: Aller à l'élément précédent

en: It was discovered by %1.
fr: Cet élément a été découvert par %1.

en: Origin of the name:<br/>%1
fr: Origine du nom :<br/>%1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicMeltingPointGradient) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Melting Point
fr: Température de fusion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicBoilingPointGradient) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Boiling Point
fr: Point d'ébullition

en: Electron Affinity
fr: Affinité électronique

en: Electronic configuration
fr: Configuration électronique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, table)
en: Atomic mass
fr: Masse atomique

en: Ionization energy
fr: Énergie d'ionisation

en: First Ionization energy
fr: Énergie de première ionisation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicElectronegativityGradient) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Electronegativity
fr: Électronégativité

en: Oxidation states
fr: État d'oxydation

[ctx: Link to element's Wikipedia page, %1 is localized language name]
en: Wikipedia (%1)
fr: Wikipédia (%1)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, table)
en: Percentage
fr: Pourcentage

en: Half-life period
fr: Demi-vie

en: Energy and Mode of Decay
fr: Énergie et mode de désintégration

en: Spin and Parity
fr: Spin et parité

[ctx: this can for example be '24%']
en: %1%
fr: %1 %

en: (%1%)
fr: (%1 %)

note: i18n("Overview")); item->setHeader(i18n("Overview")); item->setIcon(QIcon("overview")); QVBoxLayout *overviewLayout = new QVBoxLayout(m_pOverviewTab); overviewLayout->setMargin(0); dTab = new DetailedGraphicalOverview(m_pOverviewTab); dTab->setObjectName("DetailedGraphicalOverview"); overviewLayout-
en: Data Overview
fr: Vue d'ensemble des données

en: Atom Model
fr: Modèle de l'atome

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Spectrum
fr: Spectre

en: Extra information
fr: Information supplémentaire

en: Extra Information
fr: Information supplémentaire

[ctx: @title:window, for example: [C] Carbon (6 - Block p)]
en: [%1] %2 (%3 - Block %4)
fr: [%1] %2 (%3 - Bloc %4)

en: No spectrum of %1 found.
fr: Aucun spectre n'a été trouvé pour %1.

[ctx: @title:window]
en: Plot Data
fr: Tracer les données

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Atomic Number
fr: Numéro atomique

[ctx: Help text for the chemical equation solver]
en: The equation solver allows you to balance a chemical equation.<br> <br><b>Using Variables</b><br>To express variable quantities of an element, put a single character in front of the element's symbol, as shown in this example:<br><i>aH + bO -> 5H2O</i> (Result: <b>10</b> H + <b>5</b> O -&gt; <b>5</b> H<sub>2</sub>O)<br>Solving this expression will give you the needed amount of Hydrogen and Oxygen.<br><br><b>Defining electric charges</b><br>Use box brackets to specify the electric charge of an element, as shown in this example:<br><i>4H[+] + 2O -> cH2O[2+]</i> (Result: <b>4</b> H<b><sup>+</sup></b> + <b>2</b> O -&gt; <b>2</b> H<b><sub>2</sub></b>O<b><sup>2+</sub></b>)
fr: La résolution d'équation vous permet d'équilibrer une équation chimique.<br /> <br /> <b>En utilisant des variables</b><br /> Pour exprimer les quantités variables d'un élément, placez un caractère unique devant le symbole de l'élément, comme dans l'exemple suivant :<br /> <i>aH +bO -> 5H2O</i> (résultat : <b>10</b> H + <b>5</b> O -&gt; <b>5</b> H<sub>2</sub>O) <br /> La résolution de cette équation vous donnera les quantités nécessaires d'hydrogène et d'oxygène.<br /> <br /> <br /> <b>Définir les charges électriques</b><br /> Utilisez des crochets pour définir la charge électrique d'un élément, comme dans l'exemple suivant :<br /> <i>4H[+] +2O -> cH20[2+]</i> (résultat : <b>4</b> H<b><sup>+</sup></b> + <b>2</b> O -&gt; <b>2</b> H<b><sub>2</sub></b>O<b><sup>2+</sub></b>)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Equation:
fr: Équation :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: Enter the equation you want to balance in this field.
fr: Saisissez dans ce champ l'équation que vous voulez équilibrer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: aCH3(CH2)3COOH + bO2 -> cH2O + dCO2
fr: aCH3(CH2)3COOH + bO2 => cH2O + dCO2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, calculateButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, calculateButton)
en: If you press this button the equation above will be balanced.
fr: En appuyant sur ce bouton, l'équation du dessus sera équilibrée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, calculateButton)
en: &Calculate
fr: &Calculer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCopy)
en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

en: OK
fr: Ok

[ctx: @title:window]
en: Export Chemical Data
fr: Exporter les données de chimie

en: Elements
fr: Éléments

en: Properties
fr: Propriétés

en: Symbol
fr: Symbole

en: Exact Mass
fr: Masse exacte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicIonizationGradient)
en: Ionization
fr: Ionisation

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabFamily)
en: Family
fr: Famille

en: File already exists. Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?

en: Could not open file for writing.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier en écriture.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: File:
fr: Fichier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Format:
fr: Format :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Scheme:
fr: Modèle :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Gradient:
fr: Gradient :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, gradient_slider)
en: Slide to change current temperature
fr: Faire glisser pour modifier la température actuelle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, Play)
en: Click to Play / Pause the increase in temperature.
fr: Cliquer pour démarrer / arrêter l'augmentation de la température.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Speed
fr: Vitesse

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, Speed)
en: Slide to change the speed of increase in temperature.
fr: Faire glisser pour modifier la vitesse d'augmentation de la température.

en: Elements with melting point around this temperature:
fr: Éléments avec un point de fusion aux environs de cette température :

[ctx: For example: Carbon (300K)]
en: %1 (%2%3)
fr: %1 (%2 %3)

en: No elements with a melting point around this temperature
fr: Aucun élément avec un point de fusion aux environs de cette température.

en: Elements with boiling point around this temperature:
fr: Éléments avec un point d'ébullition aux environs de cette température :

en: No elements with a boiling point around this temperature
fr: Aucun élément avec un point d'ébullition aux environs de cette température.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Zoom IN / OUT
fr: Zoomer / Dézoomer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <p><b>Information</b></p>
    <p>Right click on an element to view information about it.</p>
    <p>Zoom in and out using your mouse wheel / zoom feature.</p>
    <p>Scroll using left-clicking and dragging / scroll feature.</p>
fr: <p><b>Information</b></p>
    <p>Cliquez avec le bouton droit sur un élément pour afficher des informations sur celui-ci.</p>
    <p>Zoomer/dézoomer en utilisant la molette de la souris / fonctionnalité de zoom.</p>
    <p>Faites défiler en utilisant le bouton gauche enfoncé / fonctionnalité de défilement.</p>

en: Isotope of Element %1 (%2)
fr: Isotope de l'élément %1 (%2)

[ctx: @title:window]
en: Isotope Table
fr: Table des isotopes

[ctx: Electron capture method]
en: EC
fr: CE

[ctx: Beta plus ray emission]
en: Beta +
fr: Bêta +

[ctx: Beta minus ray emission]
en: Beta -
fr: Bêta -

[ctx: Unknown Decay]
en: unknown
fr: inconnu

[ctx: Unknown magnetic moment]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Magnetic moment: %1
fr: Moment magnétique : %1

en: Halflife: %1 %2
fr: Demi-vie : %1 %2

en: Halflife: Unknown
fr: Demi-vie : inconnu

en: Abundance: %1 %
fr: Abondance : %1 %

en: Number of nucleons: %1
fr: Nombre de nucléons : %1

[ctx: Unknown spin]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Spin: %1
fr: Spin : %1

en: Exact mass: %1 u
fr: Masse exacte : %1 u

en: &Export Data...
fr: &Exporter des données...

en: &Scheme
fr: &Modèle de couleurs

en: &Numeration
fr: &Numérotation

en: &Plot Data...
fr: T&racer les données...

en: Perform &Calculations...
fr: Réaliser les &calculs...

[ctx: WhatsThis Help]
en: This is the calculator, it performs basic chemical calculations.
fr: Voici le calculateur, il réalise des calculs chimiques basiques.

en: &Isotope Table...
fr: &Table des isotopes...

[ctx: WhatsThis Help]
en: This table shows all of the known isotopes of the chemical elements.
fr: Cette table vous montre tous les isotopes connus de l'élément chimique.

en: &Glossary...
fr: &Glossaire...

en: &R/S Phrases...
fr: &Phrases R/S...

en: Convert chemical files...
fr: Convertir des fichiers...

[ctx: WhatsThis Help]
en: With this tool, you can convert files containing chemical data between various file formats.
fr: Avec cet outil, vous pouvez convertir des fichiers contenant des données chimiques dans divers formats.

en: Molecular Editor...
fr: Éditeur moléculaire...

[ctx: WhatsThis Help]
en: This tool allows you to view and edit 3D molecular structures.
fr: Cet outil vous permet d'afficher et de modifier des structures moléculaires en 3D.

[ctx: WhatsThis Help]
en: This will open a dialog with listings of symbols and numbers related to chemistry.
fr: Ceci ouvrira une boîte de dialogue avec la liste de symboles et nombres liés à la chimie.

[ctx: WhatsThis Help]
en: This will show or hide the legend for the periodic table.
fr: Ceci affichera ou cachera la légende pour le tableau périodique des éléments.

[ctx: WhatsThis Help]
en: This will show or hide a sidebar with additional information and a set of tools.
fr: Ceci affichera ou cachera le panneau latéral contentant des informations complémentaires et un ensemble d'outils.

[ctx: WhatsThis Help]
en: This will show or hide a sidebar with additional information about the table.
fr: Ceci affichera ou cachera le panneau latéral contenant des informations complémentaires concernant le tableau.

en: Legend
fr: Légende

en: Table Information
fr: Information sur la table

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: View
fr: Affichage

en: Save Kalzium's Table In
fr: Enregistrer la table de Kalzium dans

en: Image files (*.png *.xpm *.jpg *.svg)
fr: Fichiers d'image (*.png *.xpm *.jpg *.svg)

en: Knowledge
fr: Connaissances

en: Tools
fr: Outils

en: Kalzium Error
fr: Erreur de Kalzium

en: This system does not support OpenGL.
fr: Le système ne gère pas OpenGL.

[ctx: For example: "Carbon (6), Mass: 12.0107 u"]
en: %1 (%2), Mass: %3 u
fr: %1 (%2), masse : %3 u

[ctx: No Gradient]
en: None
fr: Aucun

en: Electronegativity (Pauling)
fr: Électronégativité (Pauling)

en: Discovery date
fr: Date de découverte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicElectronaffinityGradient)
en: Electronaffinity
fr: Affinité électronique

en: First Ionization
fr: Première ionisation

en: No Numeration
fr: Pas de numérotation

en: Old IUPAC
fr: Ancien IUPAC

en: All the Elements
fr: Tous les éléments

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabBlocks)
en: Blocks
fr: Blocs

en: s-Block
fr: Bloc s

en: p-Block
fr: Bloc p

en: d-Block
fr: Bloc d

en: f-Block
fr: Bloc f

en: Iconic
fr: Iconique

en: Each element is represented by an icon which represents its use.
fr: Chaque élément est symbolisé par une icône représentant son utilisation.

en: Alkaline
fr: Alcalin

en: Rare Earth
fr: Terre rare

en: Non-Metals
fr: Non-métaux

en: Alkalie Metal
fr: Métal alcalin

en: Other Metal
fr: Autres métaux

en: Halogen
fr: Halogène

en: Transition Metal
fr: Métal de transition

en: Noble Gas
fr: Gaz rare

en: Metalloid
fr: Métalloïde

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGroups)
en: Groups
fr: Groupes

en: Group 1
fr: Groupe 1

en: Group 2
fr: Groupe 2

en: Group 3
fr: Groupe 3

en: Group 4
fr: Groupe 4

en: Group 5
fr: Groupe 5

en: Group 6
fr: Groupe 6

en: Group 7
fr: Groupe 7

en: Group 8
fr: Groupe 8

en: Colors
fr: Couleurs

en: Nice colors without meaning. (From the Open Babel project)
fr: Belles couleurs sans signification (Issu du projet « OpenBabel »).

note: i18n: ectx: Menu (file_menu)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (table_menu)
en: &View
fr: &Affichage

note: i18n: ectx: Menu (miscmenu)
en: &Tools
fr: &Outils

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

en: Value not defined
fr: Valeur non définie

en: Unknown Value
fr: valeur inconnue

en: This element was discovered in the year %1.
fr: Cet élément a été découvert en %1.

en: The element has not yet been officially recognized by the IUPAC.
fr: L'élément n'a pas encore été officiellement homologué par la IUPAC.

en: This element was known to ancient cultures.
fr: Cet élément était connu des cultures antiques.

en: No Data
fr: Aucune donnée

en: Glossary
fr: Glossaire

[ctx: @title:window]
en: Glossary
fr: Glossaire

en: References
fr: Références

en: Go to '%1'
fr: Aller à « %1 »

[ctx: one of the three states of matter (solid, liquid, vaporous or unknown)]
en: Solid
fr: Solide

[ctx: one of the three states of matter (solid, liquid, vaporous or unknown)]
en: Liquid
fr: Liquide

[ctx: one of the three states of matter (solid, liquid, vaporous or unknown)]
en: Vaporous
fr: Gazeux

[ctx: one of the three states of matter (solid, liquid, vaporous or unknown)]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: one of the two types of gradients available]
en: logarithmic
fr: logarithmique

[ctx: one of the two types of gradients available]
en: linear
fr: linéaire

[ctx: Minimum value of the gradient]
en: Minimum: %1
fr: Minimum : %1

[ctx: Maximum value of the gradient]
en: Maximum: %1
fr: Maximum : %1

en: Scheme: %1
fr: Modèle de couleurs : %1

en: A periodic table of the elements
fr: Une classification périodique des éléments

en: (C) 2002-2016 Carsten Niehaus & the KDE Edu Developers
fr: (C) 2002-2014 Carsten Niehaus et les développeurs de KDE Edu

en: Large code contributions; resident guru helping the other developers
fr: Contributions importantes au code ; guru permanent aidant les autres développeurs

en: Base work on the molecular viewer, mentored Marcus during his SoC
fr: Travail de base sur l'afficheur moléculaire, a encadré Marcus durant son « Google Summer of Code »

en: SoC on the molecular viewer and libavogadro porting/integration
fr: « Google Summer of Code » sur l'afficheur de molécules et l'intégration et migration vers libavogadro

en: SoC on the calculator widget and a few smaller improvements
fr: « Google Summer of Code » sur le composant graphique du calculateur et quelques améliorations plus mineures

en: EqChem, the equation solver
fr: EqChem, le solveur d'équations

en: Code cleaning, parser for the molecule weight calculator, and a lot of smaller improvements
fr: Nettoyage du code, vérificateur pour le calculateur de masse des molécules et beaucoup de petites améliorations

en: A lot of small things and the documentation
fr: Beaucoup de petites choses et la documentation

en: Code and documentation contributions to the equation solver and molecular viewer
fr: Contributions au code et à la documentation pour la résolution d'équations et l'afficheur de molécules

en: Many beautiful element icons
fr: Plusieurs jolies icônes pour les éléments

en: Many beautiful element icons, too!
fr: Plusieurs jolies icônes pour les éléments également !

en: Several icons
fr: Plusieurs icônes

en: Several icons in the information dialog
fr: Plusieurs icônes de la fenêtre d'informations

en: Contributed most isotope information
fr: La plupart des informations sur les isotopes

en: Some icons and inspiration for others
fr: Des icônes, et l'inspiration pour les autres

en: The design of the information dialog
fr: L'apparence de la fenêtre d'informations

en: The orbits icon
fr: L'icône des orbitales

en: New interface design and usability improvements
fr: Conception de la nouvelle interface et améliorations de l'ergonomie

en: Adding new sizable Periodic System
fr: Ajout d'un nouveau tableau périodique étendu

en: Open the given molecule file
fr: Ouvrir le fichier de molécule donné

en: Can't open more than one molecule at a time
fr: Impossible d'ouvrir plus d'une molécule en même temps

en: Enter a formula in the
    widget above and
    click on 'Calc'.
    E.g. #Et#OH
fr: Saisissez une formule dans
    le composant graphique ci-dessous
    et cliquez sur « Calc ».
    P. ex. #Et#OH

en: Molecular mass:
fr: Masse moléculaire :

en: Invalid input
fr: Saisie non valable.

en: Symbol should consist of two or more letters.
fr: Le symbole devrait être composé de deux lettres ou plus.

en: Symbol already being used
fr: Le symbole est déjà utilisé

en: Expansion is invalid, please specify a valid expansion
fr: L'extension n'est pas correcte, indiquez un extension valable

en: done!
fr: Fait !

en: Unable to find the user defined alias file.
fr: Impossible de trouver le fichier d'alias définis par l'utilisateur.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, calcTab)
en: Calculator
fr: Calculateur

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, formulaEdit)
en: Enter molecular formula here
fr: Saisissez ici la formule moléculaire

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, formulaEdit)
en: This box can be used to enter the formula for the molecule.
    e.g. 1.> CaCO3
    e.g. 2.> MeOH
    e.g. 3.> #EDTA#
fr: Cette boîte peut être utilisée pour saisir la formule d'une molécule.
    p. ex. 1.> CaCO3
    p. ex. 2.> MeOH
    P. ex. 3.> #EDTA#

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, calcButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, calcButton)
en: Click on this button to calculate.
fr: Cliquez sur ce bouton pour calculer.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, details)
en: Details
fr: Détails

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, table)
en: Elemental composition
fr: Composition élémentaire

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTableWidget, table)
en: This table previews the elemental composition of the molecule, i.e. the percentage of each element in the molecule.
fr: Ce tableau affiche la composition élémentaire de la molécule, c.-à-d. le pourcentage de chaque élément présent dans la molécule.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, table)
en: Atoms
fr: Atomes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, table)
en: Total mass
fr: Masse totale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Aliases used
fr: Alias utilisés

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, alias_list)
en: Aliases used in the formula
fr: Alias utilisés dans la formule

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTableWidget, alias_list)
en: This displays all the aliases used in the molecule.
    For instance, in the molecule MeOH, the alias used is Me = CH3.
fr: Cela affiche tous les alias utilisés dans la molécule.
    Par exemple, dans la molécule MeOH, l'alias utilisé est Me = CH3.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, alias_list)
en: aliases
fr: alias

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, aliasTab)
en: Aliases
fr: Alias

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, aliasBox)
en: Define alias
fr: Définir un alias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Short-form
fr: Nom abrégé

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, shortForm)
en: Short form of the alias
fr: Nom abrégé de l'alias

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, shortForm)
en: You can specify the short form of the alias used here, 
    for instance, Me.
fr: Vous pouvez indiquer le nom abrégé de l'alias que vous utilisez ici,
    par exemple, Me.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Full-form
fr: Forme complète

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, fullForm)
en: You can enter the full form of the alias in this box, 
    for instance, CH3.
fr: Vous pouvez saisir la forme complète de l'alias dans cette boîte,
    par exemple, CH3.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, alias)
en: Click to add the alias
fr: Cliquez pour ajouter l'alias

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, alias)
en: Click to add the alias if it is valid.
fr: Cliquez pour ajouter l'alias s'il est valable.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, alias)
en: Add Alias
fr: Ajouter un alias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Pre-defined aliases
fr: Alias prédéfinis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: User-defined aliases
fr: Alias définis par l'utilisateur

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, pre_defined)
en: List of pre-defined aliases.
fr: Liste des alias prédéfinis.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTableWidget, pre_defined)
en: This table displays all the pre-defined aliases.
fr: Ce tableau recense tous les alias prédéfinis.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, user_defined)
en: List of user-defined aliases.
fr: Listes des alias définis par l'utilisateur.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTableWidget, user_defined)
en: This is the list of aliases that you or some other user has added.
fr: Voici la liste des alias que vous ou un autre utilisateur avez ajouté.

en: Unknown Electron Distribution
fr: Distribution électronique inconnue

note: i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QPushButton, swapXYAxis)
en: Swap
fr: Inverser

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, swapXYAxis)
en: Swap X and Y axis
fr: Inverser les axes X et Y

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: X-Axis
fr: Axe des X

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Average value:
fr: Valeur moyenne :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, KCB_y)
en: Here you can define what you want to plot
fr: Vous pouvez définir ici ce que vous voulez tracer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Maximum value:
fr: Valeur maximale :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3)
en: Minimum value:
fr: Valeur minimale :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Display:
fr: Afficher :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Element Type:
fr: Type de l'élément :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: First element:
fr: Premier élément :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Last element:
fr: Dernier élément :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, full) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: All elements
fr: Tous les éléments

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Metals
fr: Métaux

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Non-Metals / Metalloids
fr: Non-métaux / Métalloïdes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: s block elements
fr: Éléments du bloc s

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: p block elements
fr: Éléments du bloc p

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: d block elements
fr: Éléments du bloc d

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: f block elements
fr: Éléments du bloc f

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Noble gases
fr: Gaz rares

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Alkalie metals
fr: Métaux alcalins

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Alkaline earth metals
fr: Métaux alcalino-terreux

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Radio-active elements
fr: Éléments radioactifs

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboElementLabels)
en: No Labels
fr: Aucun libellé

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboElementLabels)
en: Element Names
fr: Noms des éléments

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboElementLabels)
en: Element Symbols
fr: Symboles des éléments

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Y-Axis
fr: Axe des Y

en: n/a
fr: s/o

[ctx: @title:window]
en: Risks/Security Phrases
fr: Phrases de risque / sécurité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: R-Phrases:
fr: Phases R :

en: S-Phrases:
fr: Phases S :

en: You asked for no R/S-Phrases.
fr: Vous n'avez demandé aucune phrase R/S.

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S1: Keep locked up
fr: S1 : conserver sous clé

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S2: Keep out of the reach of children
fr: S2 : conserver hors de portée des enfants

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S3: Keep in a cool place
fr: S3 : conserver dans un endroit frais

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S4: Keep away from living quarters
fr: S4 : conserver à l'écart de tout local d'habitation

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S5: Keep contents under ... ( appropriate liquid to be specified by the manufacturer )
fr: S5 : conserver sous... (liquide approprié à spécifier par le fabricant).

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S6: Keep under ... ( inert gas to be specified by the manufacturer )
fr: S6 : conserver sous... (gaz inerte à spécifier par le fabricant)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S7: Keep container tightly closed
fr: S7 : conserver le récipient bien fermé

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S8: Keep container dry
fr: S8 : conserver le récipient à l'abri de l'humidité

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S9: Keep container in a well-ventilated place
fr: S9 : conserver le récipient dans un endroit bien ventilé

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S12: Do not keep the container sealed
fr: S12 : ne pas fermer hermétiquement le récipient

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S13: Keep away from food, drink and animal feedingstuffs
fr: S13 : conserver à l'écart des aliments et boissons, y compris ceux pour animaux

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S14: Keep away from ... ( incompatible materials to be indicated by the manufacturer )
fr: S14 : conserver à l'écart des... (matières incompatibles à indiquer par le fabricant)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S15: Keep away from heat
fr: S15 : conserver à l'écart de la chaleur

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S16: Keep away from sources of ignition - No smoking
fr: S16 : conserver à l'écart de toute flamme ou source d'étincelles - Ne pas fumer

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S17: Keep away from combustible material
fr: S17 : tenir à l'écart des matières combustibles

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S18: Handle and open container with care
fr: S18 : manipuler et ouvrir le récipient avec prudence

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S20: When using do not eat or drink
fr: S20 : ne pas manger et ne pas boire pendant l'utilisation

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S21: When using do not smoke
fr: S21 : ne pas fumer pendant l'utilisation

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S22: Do not breathe dust
fr: S22 : ne pas respirer les poussières

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S23: Do not breathe gas/fumes/vapour/spray ( appropriate wording to be specified by the manufacturer )
fr: S23 : ne pas respirer les gaz/fumées/vapeurs/aérosols [terme(s) approprié(s) à indiquer par le fabricant]

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S24: Avoid contact with skin
fr: S24 : éviter le contact avec la peau

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S25: Avoid contact with eyes
fr: S25 : éviter le contact avec les yeux

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S26: In case of contact with eyes, rinse immediately with plenty of water and seek medical advice
fr: S26 : en cas de contact avec les yeux, laver immédiatement et abondamment avec de l'eau et consulter un spécialiste

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S27: Take off immediately all contaminated clothing
fr: S27 : enlever immédiatement tout vêtement souillé ou éclaboussé

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S28: After contact with skin, wash immediately with plenty of ... ( to be specified by the manufacturer )
fr: S28 : après contact avec la peau, se laver immédiatement et abondamment avec... (produits appropriés à indiquer par le fabricant)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S29: Do not empty into drains
fr: S29 : ne pas jeter les résidus à l'égout

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S30: Never add water to this product
fr: S30 : ne jamais verser de l'eau dans ce produit

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S33: Take precautionary measures against static discharges
fr: S33 : éviter l'accumulation de charges électrostatiques

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S35: This material and its container must be disposed of in a safe way
fr: S35 : ne se débarrasser de ce produit et de son récipient qu'en prenant toutes les précautions d'usage

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S36: Wear suitable protective clothing
fr: S36 : porter un vêtement de protection approprié

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S37: Wear suitable gloves
fr: S37 : porter des gants appropriés

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S38: In case of insufficient ventilation wear suitable respiratory equipment
fr: S38 : en cas de ventilation insuffisante, porter un appareil respiratoire approprié

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S39: Wear eye/face protection
fr: S39 : porter un appareil de protection des yeux/du visage

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S40: To clean the floor and all objects contaminated by this material use ... ( to be specified by the manufacturer )
fr: S40 : pour nettoyer le sol ou les objets souillés par ce produit, utiliser... (à préciser par le fabricant)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S41: In case of fire and/or explosion do not breathe fumes
fr: S41 : en cas d'incendie et/ou d'explosion, ne pas respirer les fumées

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S42: During fumigation/spraying wear suitable respiratory equipment ( appropriate wording to be specified by the manufacturer )
fr: S42 : pendant les fumigations/pulvérisations, porter un appareil respiratoire approprié [terme(s) approprié(s) à indiquer par le fabricant]

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S43: In case of fire use ... ( indicate in the space the precise type of fire-fighting equipment. If water increases the risk add - Never use water )
fr: S43 : en cas d'incendie, utiliser... (moyens d'extinction à préciser par le fabricant. Si l'eau augmente les risques, ajouter : « Ne jamais utiliser d'eau »).

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S45: In case of accident or if you feel unwell seek medical advice immediately ( show the label where possible )
fr: S45 : en cas d'accident ou de malaise, consulter immédiatement un médecin (si possible, lui montrer l'étiquette)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S46: If swallowed, seek medical advice immediately and show this container or label
fr: S46 : en cas d'ingestion, consulter immédiatement un médecin et lui montrer l'emballage ou l'étiquette

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S47: Keep at temperature not exceeding ... °C ( to be specified by the manufacturer )
fr: S47 : conserver à une température ne dépassant pas... °C (à préciser par le fabricant)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S48: Keep wet with ... ( appropriate material to be specified by the manufacturer )
fr: S48 : maintenir humide avec... (moyen approprié à préciser par le fabricant).

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S49: Keep only in the original container
fr: S49 : conserver uniquement dans le récipient d'origine

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S50: Do not mix with ... ( to be specified by the manufacturer )
fr: S50 : ne pas mélanger avec... (à spécifier par le fabricant)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S51: Use only in well-ventilated areas
fr: S51 : utiliser seulement dans des zones bien ventilées

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S52: Not recommended for interior use on large surface areas
fr: S52 : ne pas utiliser sur de grandes surfaces dans les locaux habités

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S53: Avoid exposure - obtain special instructions before use
fr: S53 : éviter l'exposition - se procurer des instructions spéciales avant l'utilisation

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S56: Dispose of this material and its container at hazardous or special waste collection point
fr: S56 : éliminer ce produit et son récipient dans un centre de collecte des déchets dangereux ou spéciaux

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S57: Use appropriate containment to avoid environmental contamination
fr: S57 : utiliser un récipient approprié pour éviter toute contamination du milieu ambiant

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S59: Refer to manufacturer/supplier for information on recovery/recycling
fr: S59 : consulter le fabricant/fournisseur pour des informations relatives à la récupération/au recyclage

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S60: This material and its container must be disposed of as hazardous waste
fr: S60 : éliminer le produit et son récipient comme un déchet dangereux

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S61: Avoid release to the environment. Refer to special instructions/safety data sheet
fr: S61 : éviter le rejet dans l'environnement. Consulter les instructions spéciales/la fiche de données de sécurité

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S62: If swallowed, do not induce vomiting: seek medical advice immediately and show this container or label
fr: S62 : en cas d'ingestion, ne pas faire vomir. Consulter immédiatement un médecin et lui montrer l'emballage ou l'étiquette

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S63: In case of accident by inhalation: remove casualty to fresh air and keep at rest
fr: S63 : en cas d'accident par inhalation, transporter la victime hors de la zone contaminée et la garder au repos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S64: If swallowed, rinse mouth with water ( only if the person is conscious )
fr: S64 : en cas d'ingestion, rincer la bouche avec de l'eau (seulement si la personne est consciente)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R1: Explosive when dry
fr: R1 : explosif à l'état sec

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R2: Risk of explosion by shock, friction, fire or other sources of ignition
fr: R2 : risque d'explosion par le choc, la friction, le feu ou d'autres sources d'ignition

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R3: Extreme risk of explosion by shock, friction, fire or other sources of ignition
fr: R3 : grand risque d'explosion par le choc, la friction, le feu ou d'autres sources d'ignition

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R4: Forms very sensitive explosive metallic compounds
fr: R4 : forme des composés métalliques explosifs très sensibles

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R5: Heating may cause an explosion
fr: R5 : danger d'explosion sous l'action de la chaleur

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R6: Explosive with or without contact with air
fr: R6 : danger d'explosion en contact ou sans contact avec l'air

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R7: May cause fire
fr: R7 : peut provoquer un incendie

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R8: Contact with combustible material may cause fire
fr: R8 : favorise l'inflammation des matières combustibles

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R9: Explosive when mixed with combustible material
fr: R9 : peut exploser en mélange avec des matières combustibles

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R10: Flammable
fr: R10 : inflammable

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R11: Highly flammable
fr: R11 : facilement inflammable

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R12: Extremely flammable
fr: R12 : extrêmement inflammable

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R14: Reacts violently with water
fr: R14 : réagit violemment au contact de l'eau

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R15: Contact with water liberates extremely flammable gases
fr: R15 : au contact de l'eau, dégage des gaz extrêmement inflammables

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R16: Explosive when mixed with oxidising substances
fr: R16 : peut exploser en mélange avec des substances comburantes

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R17: Spontaneously flammable in air
fr: R17 : spontanément inflammable à l'air

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R18: In use, may form flammable/explosive vapour-air mixture
fr: R18 : lors de l'utilisation, formation possible de mélange vapeur-air inflammable/explosif

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R19: May form explosive peroxides
fr: R19 : peut former des peroxydes explosifs

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R20: Harmful by inhalation
fr: R20 : nocif par inhalation

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R21: Harmful in contact with skin
fr: R21 : nocif par contact avec la peau

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R22: Harmful if swallowed
fr: R22 : nocif en cas d'ingestion

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R23: Toxic by inhalation
fr: R23 : toxique par inhalation

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R24: Toxic in contact with skin
fr: R24 : toxique par contact avec la peau

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R25: Toxic if swallowed
fr: R25 : toxique en cas d'ingestion

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R26: Very toxic by inhalation
fr: R26 : très toxique par inhalation

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R27: Very toxic in contact with skin
fr: R27 : très toxique par contact avec la peau

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R28: Very toxic if swallowed
fr: R28 : très toxique en cas d'ingestion

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R29: Contact with water liberates toxic gas.
fr: R29 : libère un gaz toxique au contact de l'eau

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R30: Can become highly flammable in use
fr: R30 : peut devenir facilement inflammable pendant l'utilisation

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R31: Contact with acids liberates toxic gas
fr: R31 : au contact d'un acide, dégage un gaz toxique

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R32: Contact with acids liberates very toxic gas
fr: R32 : au contact d'un acide, dégage un gaz très toxique

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R33: Danger of cumulative effects
fr: R33 : danger d'effets cumulatifs

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R34: Causes burns
fr: R34 : provoque des brûlures

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R35: Causes severe burns
fr: R35 : provoque de graves brûlures

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R36: Irritating to eyes
fr: R36 : irritant pour les yeux

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R37: Irritating to respiratory system
fr: R37 : irritant pour les voies respiratoires

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R38: Irritating to skin
fr: R38 : irritant pour la peau

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R39: Danger of very serious irreversible effects
fr: R39 : danger d'effets irréversibles très graves

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R40: Limited evidence of a carcinogenic effect
fr: R40 : effet cancérogène suspecté - preuves insuffisantes

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R41: Risk of serious damage to eyes
fr: R41 : risque de lésions oculaires graves

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R42: May cause sensitisation by inhalation
fr: R42 : peut entraîner une sensibilisation par inhalation

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R43: May cause sensitisation by skin contact
fr: R43 : peut entraîner une sensibilisation par contact avec la peau

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R44: Risk of explosion if heated under confinement
fr: R44 : risque d'explosion si chauffé en ambiance confinée

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R45: May cause cancer
fr: R45 : peut provoquer le cancer

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R46: May cause heritable genetic damage
fr: R46 : peut provoquer des altérations génétiques héréditaires

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R48: Danger of serious damage to health by prolonged exposure
fr: R48 : risque d'effets graves pour la santé en cas d'exposition prolongée

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R49: May cause cancer by inhalation
fr: R49 : peut provoquer le cancer par inhalation

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R50: Very toxic to aquatic organisms
fr: R50 : très toxique pour les organismes aquatiques

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R51: Toxic to aquatic organisms
fr: R51 : toxique pour les organismes aquatiques

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R52: Harmful to aquatic organisms
fr: R52 : nocif pour les organismes aquatiques

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R53: May cause long-term adverse effects in the aquatic environment
fr: R53 : peut entraîner des effets néfastes à long terme pour l'environnement aquatique

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R54: Toxic to flora
fr: R54 : toxique pour la flore

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R55: Toxic to fauna
fr: R55 : toxique pour la faune

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R56: Toxic to soil organisms
fr: R56 : toxique pour les organismes du sol

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R57: Toxic to bees
fr: R57 : toxique pour les abeilles

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R58: May cause long-term adverse effects in the environment
fr: R58 : peut entraîner des effets néfastes à long terme pour l'environnement

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R59: Dangerous for the ozone layer
fr: R59 : dangereux pour la couche d'ozone

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R60: May impair fertility
fr: R60 : peut altérer la fertilité

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R61: May cause harm to the unborn child
fr: R61 : risque pendant la grossesse d'effets néfastes pour l'enfant

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R62: Possible risk of impaired fertility
fr: R62 : risque possible d'altération de la fertilité

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R63: Possible risk of harm to the unborn child
fr: R63 : risque possible pendant la grossesse d'effets néfastes pour l'enfant

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R64: May cause harm to breast-fed babies
fr: R64 : risque possible pour les bébés nourris au lait maternel

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R65: Harmful: may cause lung damage if swallowed
fr: R65 : nocif : peut provoquer une atteinte des poumons en cas d'ingestion

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R66: Repeated exposure may cause skin dryness or cracking
fr: R66 : l'exposition répétée peut provoquer dessèchement ou gerçures de la peau

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R67: Vapours may cause drowsiness and dizziness
fr: R67 : l'inhalation de vapeurs peut provoquer somnolence et vertiges

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R68: Possible risk of irreversible effects
fr: R68 : possibilité d'effets irréversibles

en: At least one of the specified phrases is invalid.
fr: Au moins une des phrases spécifiées n'est pas valable.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: S-Phrases:
fr: Phases S :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, r_le)
en: Enter the R-Phrases you want to read. Only "-" is allowed as a delimiter. The combinations with "/" are not yet implemented.
fr: Saisissez les phrases R (phrases de risque) que vous voulez lire. Seul le délimiteur « - » est accepté. Les combinaisons avec « / » ne sont pas encore programmées.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, r_le)
en: Enter the R-Phrases you want to read
fr: Saisissez les phrases R (phrases de risque) que vous voulez lire

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, s_le)
en: Enter the S-Phrases you want to read. Only "-" is allowed as a delimiter. The combinations with "/" are not yet implemented.
fr: Saisissez les phrases S (phrases de sécurité) que vous voulez lire. Seul le délimiteur « - » est accepté. Les combinaisons avec « / » ne sont pas encore programmées.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, s_le)
en: Enter the S-Phrases you want to read
fr: Saisissez les phrases S (phrases de sécurité) que vous voulez lire

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, filterButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, filterButton)
en: Click here to search for the phrases you entered on the left
fr: Cliquez ici pour chercher les phrases que vous avez saisies sur la gauche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, filterButton)
en: &Filter
fr: &Filtrer

en: Search...
fr: Chercher…

en: Next to each other
fr: Proche l'un de l'autre

en: One part to the side of the other
fr: Une partie à côté de l'autre

en: Both parts continuous
fr: Les deux parties de façon continue

en: Horizontally
fr: Horizontalement

en: Horizontally (shifted)
fr: Horizontalement (décalé)

en: Schemes
fr: Modèles

en: Units
fr: Unités

en: Isotope Table
fr: Table des isotopes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: s-Block:
fr: Bloc s :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: p-Block:
fr: Bloc p :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15)
en: d-Block:
fr: Bloc d :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel16)
en: f-Block:
fr: Bloc f :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: Group 1:
fr: Groupe 1 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Group 2:
fr: Groupe 2 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Group 3:
fr: Groupe 3 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Group 4:
fr: Groupe 4 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2)
en: Group 5:
fr: Groupe 5 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: Group 6:
fr: Groupe 6 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Group 7:
fr: Groupe 7 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Group 8:
fr: Groupe 8 :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabStateOfMatter)
en: State of Matter
fr: État de la matière

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Solid:
fr: Solide :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Liquid:
fr: Liquide :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Vaporous:
fr: Gazeux :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2_2)
en: Alkali metals:
fr: Métaux alcalins :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_2)
en: Rare earth:
fr: Terre rare :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7_2)
en: Non-metals:
fr: Non-métaux :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2)
en: Alkaline earth metals:
fr: Métaux alcalino-terreux :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2_2)
en: Other metals:
fr: Autres métaux :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2_2)
en: Halogens:
fr: Halogènes :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2_2)
en: Transition metals:
fr: Métaux de transition :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_3)
en: Noble gases:
fr: Gaz rares :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_3_2)
en: Metalloids:
fr: Métalloïdes :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabNoColor)
en: No Color Scheme
fr: Aucun modèle de couleurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_2_2)
en: All the elements:
fr: Tous les éléments :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_noscheme) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_noscheme)
en: This color will be used if no other scheme is selected
fr: Cette couleur sera utilisée si aucun autre modèle de couleurs n'est sélectionné

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Instead of using a linear gradient to display the given property of an element in the periodic table, Kalzium can also use a logarithmic gradient.
    
    Check the properties you want to have displayed with a logarithmic gradient.
fr: Au lieu d'utiliser un gradient linéaire pour afficher les propriétés d'un élément dans le tableau périodique des éléments, Kalzium peut également utiliser un gradient logarithmique.
    
    Cochez les propriétés que vous souhaitez afficher avec un gradient logarithmique.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicDiscoverydateGradient)
en: Discovery Date
fr: Date de découverte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximal Value Color:
fr: Couleur de la valeur maximale :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimal Value Color:
fr: Couleur de la valeur minimale :

en: Energy:
fr: Énergies :

en: Length:
fr: Longueur :

en: Temperature:
fr: Température :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, SpectrumView)
en: This page gives an overview of the spectrum of this element. Using the mouse you can zoom into the spectrum.
fr: Cette page vous donne un aperçu du spectre de cet élément. Vous pouvez le grossir à l'aide de la souris.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, SpectrumView)
en: This page gives an overview of the spectrum of this element.
fr: Cette page donne un aperçu du spectre de cet élément.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SpectrumWidget, m_spectrumWidget) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (SpectrumWidget, m_spectrumWidget)
en: This is the spectrum of the element.
fr: Il s'agit du spectre de l'élément.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: &Minimum value:
fr: Valeur &minimale :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, minimumValue) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, minimumValue)
en: This sets the leftmost wavelength of the spectrum.
fr: Ceci définit la longueur d'onde la plus à gauche du spectre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Maximum &value:
fr: &Valeur maximale :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, maximumValue) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, maximumValue)
en: This sets the rightmost wavelength of the spectrum.
fr: Ceci définit la longueur d'onde la plus à droite du spectre.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Spectrum Settings
fr: Configuration du spectre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_spectrumType)
en: Emission spectrum
fr: Spectre d'émission

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_spectrumType)
en: Absorption spectrum
fr: Spectre d'absorption

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Unit:
fr: Unité :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Type:
fr: Type :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_resetZoom)
en: Reset zoom
fr: Réinitialiser le zoom

en: Wavelength
fr: Longueur d'onde

en: Intensity
fr: Intensité

en: Greek alphabet
fr: Alphabet grec

en: Uppercase
fr: Majuscule

en: Lowercase
fr: Minuscule

[ctx: The name of the greek letter in your language. For example 'Alpha' for the first letter.]
en: Name
fr: Nom

en: beta
fr: bêta

en: zeta
fr: zêta

en: eta
fr: êta

en: theta
fr: thêta

en: omega
fr: oméga

en: Numbers
fr: Nombres

en: Numeric Prefixes and Roman Numerals
fr: Nombres, préfixes et chiffres romain

en: Number
fr: Nombre

[ctx: For example 'Mono' for 1 and 'Tri' for 3]
en: Prefix
fr: Préfixe

en: Roman Numerals
fr: Chiffres romains

en: &Copy
fr: &Copier

[ctx: @title:window]
en: Molecular Editor
fr: Éditeur de molécules

en: Load Molecule
fr: Charger une molécule

en: Download New Molecules
fr: Télécharger de nouvelles molécules

en: Save Molecule
fr: Enregistrer une molécule

en: No tools loaded - it is likely that the Avogadro plugins could not be located.
fr: Aucun outil n'a été chargé - il semble que les modules Avogadro soient introuvables.

en: No tools loaded - it is likely that the Avogadro plugins could not be located. No molecules can be viewed until this issue is resolved.
fr: Aucun outil n'a été chargé - il semble que les modules Avogadro soient introuvables. Aucune molécule ne peut être affichée avant la résolution de ce problème.

en: Common molecule formats
fr: Formats courants des molécules

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: Choose a file to open
fr: Choisissez un fichier à ouvrir

en: Could not load molecule
fr: Impossible de charger la molécule

en: Loading the molecule failed.
fr: Le chargement de la molécule a échoué.

en: Choose a file to save to
fr: Choisissez un fichier dans lequel enregistrer

en: Failed to download molecule %1 to %2.
fr: Échec du téléchargement des molécules %1 à %2

en: The molecules that could be downloaded have been saved to %1.
fr: Les molécules qui ont pu être téléchargées ont été enregistrées dans %1.

en: The molecules have been saved to %1.
fr: Les molécules ont été enregistrées dans %1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelStyle)
en: Style:
fr: Style :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, display)
en: Display
fr: Affichage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Load a molecule and use the mouse pointer and scroll wheel to change the view point.
fr: Charger une molécule et utiliser le pointeur de la souris tout en défilant à l'aide de la molette pour changer le point de vue.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, edit)
en: Edit
fr: Modifier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, optimizeButton)
en: Optimize
fr: Optimiser

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearDrawingButton)
en: Clear drawing
fr: Effacer le dessin

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, measure)
en: Measure
fr: Mesure

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Click on 2 atoms to measure a distance, on 3 atoms to measure an angle, on 4 atoms to measure a dihedral angle.
fr: Cliquez sur 2 atomes pour mesurer une distance, sur 3 atomes pour mesurer un angle, et sur 4 atomes pour mesurer un angle dièdre.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Statistics
fr: Statistiques

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Name:
fr: Nom :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Formula:
fr: Formule :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Weight:
fr: Masse :

[ctx: @title:window]
en: OpenBabel Frontend
fr: Interface graphique pour « OpenBabel »

en: Convert
fr: Convertir

en: Open Molecule File
fr: Ouvrir un fichier molécule

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: You must select some files first.
fr: Vous devez d'abord choisir des fichiers.

en: No files selected
fr: Aucun fichier sélectionné

en: The file %1 already exists. Do you want to overwrite if possible?
fr: Le fichier %1 existe déjà. Voulez-vous l'écraser si c'est possible ?

en: The File %1 Already Exists -- KOpenBabel
fr: Le fichier %1 existe déjà -- KOpenBabel

en: Is it okay to run these commands? -- KOpenBabel
fr: Êtes-vous d'accord pour exécuter ces commandes ? -- KOpenBabel

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Files to convert
fr: Fichiers à convertir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectAllFileButton)
en: &Select all
fr: Tout &sélectionner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteFileButton)
en: &Remove
fr: &Enlever

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addFileButton)
en: &Add
fr: &Ajouter

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, FileListView)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You see the files which will be converted here. Use the buttons to add and remove files from the list.</p></body></html>
fr: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /> <style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style="font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style="margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Vous voyez ici les fichiers qui seront convertis. Utilisez ces boutons pour ajouter et enlever des fichiers de la liste.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Convert from:
fr: Convertir depuis :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Convert to:
fr: Convertir vers :
