kalzium - en to pt_BR translation catalogue (1173 entries)

en: Problem while opening the file
pt_BR: Problema ao abrir o arquivo

en: Cannot open the specified file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo indicado.

en: Sorry
pt_BR: Desculpe

en: Cannot save to the specified file.
pt_BR: Não foi possível salvar no arquivo indicado.

en: Kalzium OpenGL Part
pt_BR: Componente OpenGL do Kalzium

en: A cool thing
pt_BR: Uma coisa legal

en: State of matter
pt_BR: Estado da matéria

en: Form of a substance; dependant on form stability and whether it takes up a definite volume: solid, liquid or gaseous.
pt_BR: Forma de uma substância, dependendo da estabilidade da forma e se ocupa um volume definido: sólido, líquido ou gasoso.

en: Chemical Symbol
pt_BR: Símbolo químico

en: One, two, or three letter abbreviation; set through international convention.
pt_BR: Abreviação de uma, duas ou três letras, definida em convenção internacional.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, table)
en: Element
pt_BR: Elemento

en: Chromatography
pt_BR: Cromatografia

en: Matter separation in a moving medium (mobile phase) through differentiated absorption on a static medium (stationary phase).
pt_BR: Separação da matéria em um meio em movimento (fase móvel) pela absorção diferenciada em um meio estático (fase estacionária).

en: Distillation
pt_BR: Destilação

en: Separation of a liquid solution (homogeneous mix) into its components through evaporation and condensation. In a fractionary distillation the process is repeated several times in a column.
pt_BR: Separação de uma solução líquida (mistura homogênea) em seus componentes através de evaporação e condensação. Em uma destilação fracionada, o processo é repetido várias vezes em uma coluna.

en: Matter that cannot be broken down into simpler matter. Chemical elements are cornerstones of Materials. Elements consist of atoms that consist of a nucleus of positive protons, neutral neutrons, and a shell of electrons.
pt_BR: Matéria que não pode ser separada em matéria mais simples. Os elementos são os pilares dos materiais. Eles consistem de átomos, que por sua vez consistem num núcleo de prótons positivos, nêutrons negativos e uma camada de elétrons.

en: Emulsion
pt_BR: Emulsão

en: Heterogeneous mix of two liquids.
pt_BR: Mistura heterogênea de dois líquidos.

en: Extraction
pt_BR: Extração

en: Processing a homogeneous or heterogeneous mix to get pure matter.
pt_BR: Processamento de uma mistura homogênea ou heterogênea para obter matéria pura.

en: Mix
pt_BR: Mistura

en: Filtering
pt_BR: Filtragem

en: Separation of a solid matter from a liquid matter or gaseous matter with a filter (porous separation wall).
pt_BR: Separação de uma matéria sólida de uma líquida ou gasosa com um filtro (barreira de separação porosa).

en: Matter consisting of differentiated matter, combined in non-set ratios. [i]Homogeneous mixes[/i] have a coherent look, [i]heterogeneous mixes[/i] consist of multiple phases.
pt_BR: Matéria que consiste em matéria diferenciada, combinada em proporções não definidas. As [i]misturas homogêneas[/i] tem uma aparência coerente e [i]misturas heterogêneas[/i] possuem múltiplas fases.

en: Accuracy
pt_BR: Exatidão

en: Consisting of accidental and systematic errors.
pt_BR: Consiste nos erros acidentais e sistemáticos.

en: Law of Conservation of Mass
pt_BR: Lei da conservação da massa

en: During a chemical reaction mass is neither lost nor gained. The sum mass of the material going into the reaction equals the sum of the mass of the products of the reaction.
pt_BR: Durante uma reação química, não há ganho nem perda de massa. A soma da massa do material que entra na reação é igual à soma da massa dos produtos da reação.

en: Law of multiple proportions
pt_BR: Lei das proporções múltiplas

en: An alloy always contains the same elements in the same mass ratio. Should two or more elements bind together then the mass ratio is constant.
pt_BR: Uma liga sempre contém os mesmos elementos na mesma proporção em massa. Se dois ou mais elementos ligarem-se, então a proporção em massa é constante.

en: Crystallization
pt_BR: Cristalização

en: Separation of solid, crystalline matter from a solution, or the liquid or gaseous phases.
pt_BR: Separação de matéria sólida e cristalina de uma solução ou das fases líquidas ou gasosas.

en: Solution
pt_BR: Solução

en: Homogeneous mix of multiple pure materials
pt_BR: Mistura homogênea de diversos materiais puros

note: i18n("Name"), ChemicalDataObject::name)); i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmtType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmtType) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicMassGradient)
en: Mass
pt_BR: Massa

en: Measurement of an amount of matter.
pt_BR: Medida de uma quantidade de matéria.

en: Matter
pt_BR: Matéria

en: All that takes up space and has mass.
pt_BR: Tudo o que ocupa espaço e tem massa.

en: Phase
pt_BR: Fase

en: Through chemical composition and physical attributes, homogeneous portion of matter that separated from its environment in its expansion through a surface.
pt_BR: Através da composição química e atributos físicos, a porção homogênea da matéria que é separada do seu ambiente em sua expansão através de uma superfície.

en: Accuracy and precision
pt_BR: Exatidão e precisão

en: Expressed through standard deviation: Values given over accidental errors.
pt_BR: Expressos através do desvio padrão. Os valores são dados devido aos erros acidentais.

en: Correctness
pt_BR: Correção

en: Values given over accidental errors.
pt_BR: Valores dados devido aos erros acidentais.

en: SI-Unit
pt_BR: Unidade SI

en: Measurement unit using International Symbols.
pt_BR: Unidade de medida que usa os Símbolos Internacionais.

en: Significant figures
pt_BR: Algarismos significativos

en: The number of digits which are meaningful in a number.
pt_BR: O número de dígitos que são significativos em um número.

en: Standard deviation
pt_BR: Desvio padrão

en: An amount with which the precision of a measurement can be estimated.
pt_BR: Uma quantidade com a qual a precisão da medida pode ser estimada.

en: Suspension
pt_BR: Suspensão

en: Heterogeneous mix consisting of a liquid and solid matter.
pt_BR: Mistura heterogênea consistindo de matéria sólida e líquida.

en: Alloys
pt_BR: Ligas

en: Pure matter consisting of multiple elements in a set ratio.
pt_BR: Matéria pura consistindo em múltiplos elementos em uma proporção definida.

en: Alpha rays
pt_BR: Raios alfa

en: Rays consisting of alpha particles, consisting of two protons and two neutrons that are emitted from the Atoms of certain radioactive elements.
pt_BR: Raios consistindo de partículas alfa (dois prótons e dois nêutrons que são emitidos dos átomos de alguns elementos radioativos).

en: Atom
pt_BR: Átomo

en: Atoms are chemically inseparable and building blocks of matter. Atoms of one kind are called an Element.
pt_BR: Átomos são quimicamente inseparáveis e são os pilares da matéria. Átomos de um mesmo tipo são chamados de elemento.

en: Electron
pt_BR: Elétron

en: Proton
pt_BR: Próton

en: Neutron
pt_BR: Nêutron

en: Atomic nucleus
pt_BR: Núcleo atômico

en: The small, positively-charged center of an Atom, in which Protons and Neutrons are found.
pt_BR: O pequeno centro de um átomo, carregado positivamente, no qual os prótons e os nêutrons podem ser encontrados.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Atomic Mass
pt_BR: Massa atômica

en: Mass of an atom, taken on a scale where the mass of a carbon atom is 12u. In elements that consist of different isotopes the mid-range mass of the isotope mix is given.
pt_BR: Massa de um átomo, em uma escala na qual a massa do átomo de carbono é 12u. Em elementos consistindo de isótopos distintos, a média da massa de uma mistura dos isótopos é dada.

en: Isotope
pt_BR: Isótopo

en: Isotopes are forms of a chemical element whose nuclei have the same atomic number, Z, but different atomic masses, A. The word isotope, meaning at the same place, comes from the fact that all isotopes of an element are located at the same place on the periodic table.
pt_BR: Isótopos são formas de um elemento químico cujos núcleos tem o mesmo número atômico (Z), mas massas atômicas diferentes (A). A palavra isótopo, que significa "no mesmo lugar", vem do fato de que todos os isótopos de um elemento estão localizados no mesmo lugar na tabela periódica.

en: The spin is an intrinsic angular momentum associated with microscopic particles. It is a purely quantum mechanical phenomenon without any analogy in classical mechanics. Whereas classical angular momentum arises from the rotation of an extended object, spin is not associated with any rotating internal masses, but is intrinsic to the particle itself.
pt_BR: O spin é o momento angular intrínseco associado à partículas microscópicas. É um fenômeno mecânico puramente quântico sem qualquer analogia à mecânica clássica. Enquanto que o momento angular clássico surge da rotação de um objeto extenso, o spin não é associado à qualquer massa interna em rotação, mas é intrínseco da própria partícula.

en: Magnetic Moment
pt_BR: Momento magnético

en: The magnetic moment of an object is a vector relating the aligning torque in a magnetic field experienced by the object to the field vector itself. It is measured in units of the nuclear magneton µ[sub]n[/sub]=(5.0507866 ± 0.0000017) 10[sup]-27[/sup] JT[sup]-1[/sup]
pt_BR: O momento magnético de um objeto é um vetor que relaciona o torque de alinhamento em um campo magnético, experimentado pelo objeto com relação ao vetor do campo. É medido em unidades de magneton nuclear: µ[sub]n[/sub]=(5.0507866 ± 0.0000017) 10[sup]-27[/sup] JT[sup]-1[/sup]

en: Decay Mode
pt_BR: Modo de decaimento

en: The decay mode describes a particular way a particle decays. For radioactive decay (the decay of nuclides) the decay modes are:[br] -> alpha decay (emission of a Helium-4 nucleus).[br] -> ß[sup]-[/sup] decay (emission of an electron)[br] -> ß[sup]+[/sup] decay (emission of a positron) [br] -> electron capture (EC) [br] -> proton emission [br] -> spontaneous fission [br] Typically one decay mode predominates for a particular nuclide.
pt_BR: O modo de decaimento descreve o meio particular em que uma partícula decai. Para o decaimento radioativo (decaimento de nuclídeos), os modos de decaimento são:[br]-> decaimento alfa (emissão de um núcleo de Hélio-4)[br]-> decaimento ß[sup]-[/sup] (emissão de um elétron)[br]-> decaimento ß[sup]+[/sup] (emissão de um pósitron)[br]-> captura eletrônica[br] -> emissão de próton[br] -> fissão espontânea[br] Tipicamente, um modo de decaimento predomina para um nuclídeo particular.

en: Decay Energy
pt_BR: Energia de decaimento

en: The decay energy is the energy released by a nuclear decay.
pt_BR: A energia de decaimento é a energia liberada por um decaimento nuclear.

en: Nuclides
pt_BR: Nuclídeos

en: [i]see isotopes[/i]
pt_BR: [i]ver isótopo[/i]

en: Isotone
pt_BR: Isótono

en: Nuclear Isomer
pt_BR: Isômeros nucleares

en: Isobars
pt_BR: Isóbaros

en: Two nuclides are isotones if they have the same number N of neutrons.
pt_BR: Dois nuclídeos são isótonos que têm o mesmo número N de nêutrons.

en: Isobars are nuclides having the same mass number, i.e. sum of protons plus neutrons.
pt_BR: Isóbaros são nuclídeos que têm o mesmo número de massa, por exemplo, a soma de prótons e nêutrons.

en: A nuclear isomer is a metastable or isomeric state of an atom caused by the excitation of a proton or neutron in its nucleus so that it requires a change in spin before it can release its extra energy. They decay to lower energy states of the nuclide through two isomeric transitions:[br] -> γ- emission (emission of a high-energy photon)[br] -> internal conversion (the energy is used to ionize the atom)[br] Contrast this with the definition of a chemical isomer, the more common use of the word. Also contrast with the meaning of isotope, in which the difference is the number of neutrons in the nucleus. Metastable isomers of a particular atom are usually designated with an "m" (or, in the case of atoms with more than one isomer, 2m, 3m, and so on). This designation is usually placed after the atomic symbol and number of the atom (e.g., Co-58m), but is sometimes placed as a superscript before (e.g., [sup]m[/sup]Co-58 or [sup]58m[/sup]Co).
pt_BR: Um isômero nuclear é um estado metaestável ou isomérico de um átomo causado pela excitação de um próton ou nêutron no seu núcleo de forma que ele requer uma variação do spin antes que possa liberar a energia extra. Eles decaem para estados de energia menores do nuclídeo através de duas transições isoméricas:[br] -> emissão γ- (emissão de um fóton de alta energia)[br] -> conversão interna (a energia é usada para ionizar o átomo)[br] Contraste isto com a definição de isômero químico, o uso mais comum da palavra. Contraste também com a definição de isótopo, em que a diferença é o número de nêutrons no núcleo. Isômeros metaestáveis de um átomo em particular normalmente são designados com um "m" (ou, no caso de átomos com mais de um isômero, 2m, 3m, e assim por diante). Essa designação é normalmente colocada após o símbolo atômico e o número do átomo (exemplo: Co-58m), mas é algumas vezes colocada sobrescrito antes (exemplo: [sup]m[/sup]Co-58 ou [sup]58m[/sup]Co).

en: Beta rays
pt_BR: Raios beta

en: Rays consisting of electrons that are emitted from Atoms of radioactive elements.
pt_BR: Raios que consistem de elétrons emitidos dos átomos de elementos radioativos.

en: The electron is a subatomic particle with a mass of m[sub]e[/sub]=(9.1093897 ± 0.0000054)e-31 kg and a negative charge of [i]e[/i]=(1.60217733 ± 0.00000049)e-19 C
pt_BR: O elétron é uma partícula subatômica com massa de m[sub]e[/sub]=(9,1093897 ± 0,0000054)e-31 kg e uma carga negativa [i]e[/i]=(1,60217733 ± 0,00000049)e-19 C

en: The proton is a subatomic particle with a mass of m[sub]e[/sub]=(1.6726231 ± 0.0000010) 10[sup]-27[/sup] kg and a positive charge of [i]e[/i]=(1.60217733 ± 0.00000049) 10[sup]-19[/sup] C which occurs in the nucleus of an atom.
pt_BR: O próton é uma partícula subatômica com massa de m[sub]e[/sub]=(1,6726231 ± 0,0000010) 10[sup]-27[/sup] kg e uma carga positiva de [i]e[/i]=(1,60217733 ± 0,00000049) 10[sup]-19[/sup] C que aparece no núcleo de um átomo.

en: The neutron is a subatomic particle with a mass of m[sub]e[/sub]=(1.6749286 ± 0.0000010) 10[sup]-27[/sup] kg which occurs in the nucleus of an atom.
pt_BR: O nêutron é uma partícula subatômica com massa de m[sub]e[/sub]=(1,6749286 ± 0,0000010) 10[sup]-27[/sup] kg que aparece no núcleo de um átomo.

en: Cathode Rays
pt_BR: Raios catódicos

en: Cathode rays are streams of electrons observed in vacuum tubes, i.e. evacuated glass tubes that are equipped with at least two electrodes, a cathode (negative electrode) and an anode (positive electrode) in a configuration known as a diode.
pt_BR: Raios catódicos são feixes de elétrons observados em tubos de vácuo (tubos de vidro evacuados) equipados com pelo menos dois eletrodos: um catódio (eletrodo negativo) e um anodo (eletrodo positivo) em uma configuração conhecida como diodo.

en: Ionic Radius
pt_BR: Raio iônico

en: The Ionic Radius is the radius of a charged atom, known as an ion. The ion can have a positive or a negative charge. The charge of the ion with the radius shown is also displayed in Kalzium. A positive ion has fewer electrons in its shell than the atom, a negative ion has more electrons. Therefore, a positive ion has a smaller radius than its atom and vice versa.
pt_BR: O raio iônico é o raio de um átomo carregado, também conhecido como íon. O íon pode ter uma carga positiva ou negativa. A carga do íon com o raio à mostra é também apresentada no Kalzium. Um íon positivo tem menos elétrons em sua camada do que o átomo, enquanto que um íon negativo tem mais elétrons. Portanto, um íon positivo tem um raio menor do que o seu átomo e vice-versa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicCovalentRadiusGradient) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Covalent Radius
pt_BR: Raio covalente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Atomic Radius
pt_BR: Raio atômico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicVanDerWaalsRadiusGradient)
en: Van der Waals Radius
pt_BR: Raio de van der Waals

en: The van der Waals radius of an atom is the radius of an imaginary hard sphere which can be used to model the atom for many purposes. Van der Waals radii are determined from measurements of atomic spacing between pairs of unbonded atoms in crystals.
pt_BR: O raio de van der Waals de um átomo é o raio de uma esfera maciça imaginária que pode ser usada para modelar o átomo para diversos propósitos. Os raios de van der Waals são determinados pelas medidas do espaçamento atômico entre pares de átomos não ligados em cristais.

en: The atomic radius is the distance from the atomic nucleus to the outmost stable electron orbital in a atom that is at equilibrium.
pt_BR: O raio atômico é a distância de um núcleo atômico até o orbital mais externo de um elétron estável em um átomo em equilíbrio.

en: The covalent radius in chemistry corresponds to half of the distance between two identical atomic nuclei, bound by a covalent bond.
pt_BR: O raio covalente em química corresponde à metade da distância entre dois núcleos atômicos idênticos, ligados por ligação covalente.

en: Watchglass
pt_BR: Vidro de relógio

en: Watchglasses are round glass panes with a diameter of around 5 - 10cm, used in various experimental techniques. The border is bent upwards to allow the watchglass to hold small amounts of liquids in order to let them evaporate. The evaporation can be accelerated by heating the watchglass with a Bunsen burner. Watchglasses can also be used to cover Petri dishes or beakers, and are also suited to weighing small amounts of matter or drying them in an airing cupboard. The term watchglass is derived from the former pocket watches' protection glass which was often domed.
pt_BR: Vidros de relógio são superfícies arredondadas em vidro com um diâmetro de aproximadamente 5 - 10cm, usados em várias técnicas experimentais. A borda é curvada para cima para permitir que os vidros contenham pequenas quantidades de líquido em ordem, de modo a deixar que evaporem. A evaporação pode ser acelerada por aquecimento dos vidros de relógio com um bico de Bunsen. Os vidros de relógio também podem ser usados para cobrir placas de Petri ou béqueres, e também facilitam a pesagem de pequenas quantidades de matéria ou para secá-las em um armário ventilado. O termo 'vidro de relógio' é derivado do vidro de proteção dos antigos relógios de bolso.

en: Dehydrator
pt_BR: Dessecador

en: A dehydrator is a piece of laboratory apparatus, often made of glass, and which serves to dry chemical matters; that is, to remove water or liquid from a sample.
    			In principle it is a glass bowl with cap that has a planar grinding, so that the bowl is air-tight. The dehydrator's lower part is ordinarily filled with a drying agent such as calcium chloride, silica gel, phosphoric anhydride or sulphuric acid. The sample to be dried is placed on a diaphanous cartridge of plastic or ceramic above the drying agent.
    			The drying agent is hygroscopic, which means that it dehumidifies its environment by absorbing water vapor. The dry atmosphere then takes up water from the sample to be dried.
pt_BR: Um dessecador é uma parte do aparelho de laboratório, normalmente feito de vidro, e que serve para secar substâncias químicas; isto é, para remover água ou outros líquidos de uma amostra.
    			Em princípio, é um recipiente de vidro com uma tampa plana com rosca, de modo que o recipiente fique completamente fechado. A parte inferior do dessecador é geralmente preenchida com um agente secante, tais como o cloreto de cálcio, sílica-gel, anidrido fosfórico ou ácido sulfúrico. A amostra a ser secada é colocada em um cartucho diáfano de plástico ou cerâmica sobre o agente secante.
    			O agente secante é higroscópico, o que significa que ele desumidifica o seu ambiente através da absorção de vapor de água. A atmosfera seca então obtém água da amostra a ser secada.

en: Spatula
pt_BR: Espátula

en: The spatula is a laboratory tool to scrape off, grind, and transport chemicals. The material they are made of (e.g. iron, titanium, platinum) and their design (e.g. flat spatula or spoon spatula) varies.
pt_BR: A espátula é uma ferramenta de laboratório usada para raspar, amassar e transportar produtos químicos. Os materiais de que são feitos (ferro, titânio, platina, por exemplo) e o seu desenho (plana ou em forma de colher, por exemplo) podem variar.

en: Water Jet Pump
pt_BR: Bomba de jato de água

en: The water jet pump has two entry pipes and one exit, and consists, in principle, of two pipes one inside the other. At the water entry a water jet shoots under full pressure out of a nozzle into a slightly larger pipe. The water jet thereby carries away air or fluid from the second entry. <br> This is caused by the negative pressure in a drifting fluid, and thus it is an application of the hydrodynamic paradox (objects close to drifting fluids are aspirated instead of being pushed away).
pt_BR: A bomba de jato de água tem dois tubos de entrada e um de saída e consiste no princípio de dois canos, um dentro do outro. Na entrada da água um bocal introduz um jato de água em alta pressão em um tubo ligeiramente maior. Assim, o jato carrega ar ou o fluido da segunda entrada. <br> Isto é causado pela pressão negativa em um fluido à deriva. Como tal, é uma aplicação do paradoxo da hidrodinâmica (objetos perto de fluidos à deriva são aspirados em vez de expelidos).

en: Refractometer
pt_BR: Refratômetro

en: With a refractometer the refractive index of optical media is determined. If the refractive index of a chemical is known it can be used after a synthesis to determine the sample's purity or to audit the synthesis' success.
pt_BR: Com um refratômetro, o índice de refração de meios ópticos pode ser determinado. Se o índice de refração de uma substância química é conhecido, ele pode ser utilizado após a síntese para determinar a pureza da amostra ou para averiguar o sucesso da síntese.

en: Mortar
pt_BR: Almofariz

en: A mortar is used for manually grinding solids. It can also be used to homogenize a mixture of powders by grinding. A club-shaped tool known as a pestle is used with the mortar for grinding.
pt_BR: É usado um almofariz para moagem manual de sólidos. Ele também pode ser usado para tornar homogênea uma mistura de pós, através do esmagamento. Uma ferramenta em forma de clava, também conhecida como pilão ou pistilo, é usada com o almofariz para moagem.

en: Heating Coil
pt_BR: Resistência de aquecimento

en: Heating coils are used to heat flasks and other containers. Multiple heating coils can be connected with a thermometer so that the heat will not exceed a specified temperature. It is possible to use a magnetic field inside the heating coil to stir fluids with a magnetic stirrer. This will homogenize the fluid in terms of temperature and composition.
pt_BR: As resistências de aquecimento são usadas para aquecer frascos, tubos de ensaio e outros recipientes. Várias resistências de aquecimento podem ser ligadas a um termômetro para que o calor não exceda uma determinada temperatura. É possível usar um campo magnético dentro da resistência de aquecimento para mexer os fluidos com um misturador magnético. Isto tornará o fluido homogêneo em termos de temperatura e composição.

en: Cork Ring
pt_BR: Anel de cortiça

en: Large containers like round-bottomed flasks are placed on rings made of cork, a special soft lightweight wood with good insulating qualities to protect fragile instruments.
pt_BR: Os recipientes grandes, tais como os frascos de fundo redondo, são colocados em anéis feitos de cortiça, uma madeira leve e suave com boas qualidades de isolamento para proteger instrumentos frágeis.

en: Dropping Funnel
pt_BR: Funil de adição

en: A dropping funnel can be used to drop precise amounts of fluid. The dropping speed can be controlled with a valve.
pt_BR: Um funil de adição pode ser usado para dosar quantidades precisas de fluidos. A velocidade de liberação é controlada por uma válvula.

en: Separating Funnel
pt_BR: Funil de decantação

en: A separating funnel can be used to separate a mixture of fluids of differing densities. A valve at the bottom allows the denser fluid to be drained for transfer to another container.
pt_BR: Um funil de decantação pode ser usado para separar uma mistura de fluidos de densidades diferentes. Uma válvula na parte inferior permite que o fluido mais denso seja drenado para transferência para outro recipiente.

en: Test Tube Rack
pt_BR: Estante para tubos de ensaio

en: This rack is useful when many small amounts of chemicals are to be tested in a row; or alternatively, to dry test tubes.
pt_BR: Esta estante é útil quando você deseja testar várias quantidades pequenas de químicos em fila ou para secar os tubos de ensaio.

en: Vortexer
pt_BR: Agitador

en: A vortexer serves to homogenize reagents found in laboratories. The container containing liquid to be homogenized is put on a platform. The platform shakes by rotary agitation up to 3000RPM at which point a contact sensor is activated. In this way extremely small volumes of fluid can be homogenized quickly. It is the opposite of a centrifuge, used to separate fluids.
pt_BR: Um agitador serve para tornar os reagentes dos laboratórios homogêneos. O recipiente que contém o líquido a ser homogeneizado é colocado em uma plataforma. A plataforma é agitada em rotação até 3000RPM, até o ponto em que um sensor de contato é ativado. Desta forma, os volumes extremamente pequenos de fluidos podem ser homogeneizados rapidamente. É o oposto de um centrifugador, que é usado para separar fluidos.

en: Wash Bottle
pt_BR: Pisseta

en: These bottles are used for many purposes. In most laboratories they are usually filled with water, salt, acid or other commonly used fluids. They make it easy to apply the fluid if a precisely measured amount is not needed.
pt_BR: Estes frascos são usados para diversas finalidades. Na maioria dos laboratórios, elas são geralmente preenchidas com água, sal, ácido ou outros fluidos comuns. Eles tornam fácil a aplicação do fluido se não for necessário medir uma quantidade exata.

en: Rotary Evaporator
pt_BR: Evaporador rotativo

en: A rotary evaporator consists of a round flask in a bath of hot water, and is designed to evaporate solvents. The flask is rotated and the solvent collects under a vacuum onto a condenser and drips into a condensate collecting flask. In this way solutions can be concentrated or purified. By attaching a vacuum pump, the air pressure and therefore the boiling point of the fluid can be decreased.
pt_BR: Um evaporador rotativo é composto de um frasco redondo em um banho de água quente, o qual está desenhado para evaporar solventes. O frasco é girado e o solvente é recolhido por vácuo em um condensador e é colocado em um frasco de coleta de condensados. Desta forma, as soluções podem ser concentradas ou purificadas. Ao anexar uma bomba de vácuo, a pressão do ar e, por isso, o ponto de ebulição do fluido podem ser reduzidos.

en: Reflux Condenser
pt_BR: Condensador de refluxo

en: A reflux condenser subjects fluid to a process where a gas produced by heating is collected on the reflux condenser. The fluid is cooled until it condenses and runs back into the original fluid. Usually it is put on a round-bottomed flask or several neck flasks.
pt_BR: Um condensador de refluxo sujeita o fluido a um processo onde um gás produzido por aquecimento é recolhido no condensador de refluxo. O fluido é arrefecido até que se condense e volte novamente ao fluido original. Normalmente é colocado em um frasco de fundo redondo ou em vários frascos com gargalo.

en: Pipette Bulb
pt_BR: Pipetador

en: A pipette bulb is used to fill pipettes. Squeezing then releasing the bulb produces a negative pressure, causing fluid to flow into the pipette; squeezing the bulb then causes the fluid to flow out of the pipette.
pt_BR: Um pipetador é usado para encher pipetas. Ao pressionar e soltar o pipetador é produzida uma pressão negativa, fazendo com que o fluido vá para a pipeta. Pressionar o pipetador novamente fará o fluido sair da pipeta.

en: Test Tube
pt_BR: Tubo de ensaio

en: In a test tube small reactions or experiments are performed. There are many different types of tubes. For example some have connectors, some are etched for measurements, some are hardened for durability.
pt_BR: Realiza-se pequenas reações ou experimentos em tubos de ensaio. Existem muitos tipos de tubo de ensaio: alguns tem conectores, outros são graduados para medidas, alguns são endurecidos para durabilidade.

en: Protective Goggles
pt_BR: Óculos de proteção

en: Most laboratories insist that protective goggles are worn. Without them, it is too risky to work with most chemicals. Usually, the lens is a special type of plastic that affords protection from both mechanical impacts, and acid and base chemicals.
pt_BR: Muitos laboratórios insistem que todos devem usar óculos de proteção. Sem eles, é muito arriscado trabalhar com a maioria das substâncias químicas. Geralmente, as lentes são um tipo especial de plástico que protege contra impactos mecânicos e de substâncias químicas ácidas e básicas.

en: Round-Bottomed Flask
pt_BR: Balão de fundo redondo

en: A round-bottomed flask is used for many reactions. Some can be connected to other items, as the frosting on the neck shows. With cork rings they can be placed on a table.
pt_BR: Um balão de fundo redondo é usado para muitas reações. Alguns podem estar ligados a outros itens, à medida que o arrefecimento do gargalo acontece. Com a utilização de anéis de cortiça eles podem ser colocados em uma mesa.

en: Full Pipette
pt_BR: Pipeta volumétrica

en: Unlike a regular pipette, a full pipette only has one marking for a specific volume.
pt_BR: Ao contrário de uma pipeta normal, uma pipeta volumétrica só tem a marcação de um único volume.

en: Drying Tube
pt_BR: Tubo de secagem

en: Some reactions need to be kept free of water: to make this possible a drying tube can be used. Drying tubes contains a hygroscopic chemical to absorb water from the atmosphere.
pt_BR: Existem algumas reações que precisam ser mantidas livres de água. Para tornar isto possível, são usados tubos de secagem que contêm um químico higroscópico para absorver a água da atmosfera.

en: Test Tube Holder
pt_BR: Pinça de madeira

en: Test tube holders make it easier to hold test tubes. By using a holder, there is a safe distance between ones hand and the test tube when the tube is hot. Typically, test tube holders are used to hold test tubes over open flames.
pt_BR: As pinças de madeira possibilitam segurar facilmente os tubos de ensaio. Usando uma pinça é possível manter uma distância segura entre a mão e o tubo de ensaio, principalmente quando ele estiver aquecido. Geralmente são usadas para segurar os tubos de ensaio sobre uma chama direta.

en: Measuring Cylinder
pt_BR: Proveta (Cilindro graduado)

en: A measuring cylinder can be used to measure amounts of liquids relatively precisely. Furthermore, the cylinder allows particulate matter to sink: following this, the particulates can be separated from the fluid by decanting.
pt_BR: Uma proveta pode ser usada para medir quantidades de líquidos com alguma precisão. Além disso, o cilindro permite que partículas de uma determinada matéria afundem. Desta forma, as partículas podem ser separadas do fluido por decantação.

en: Thermometer
pt_BR: Termômetro

en: A thermometer can be used to determine the temperature of a sample. In a laboratory, special thermometers are used which can also be used within acids or bases.
pt_BR: Um termômetro pode ser usado para medir a temperatura de uma amostra. Os laboratórios usam termômetros especiais, que podem ser utilizados com ácidos e bases.

en: Magnetic Stir Bar
pt_BR: Barra magnética

en: Magnetic stir bars are highly chemically inert, small magnetic bars. Most heaters have a built-in magnet which can rotate: this causes the stir bar to rotate and the mixture to become homogenized.
pt_BR: As barras magnéticas são quimicamente inertes. A maioria dos aquecedores tem um ímã incorporado que pode girar: isto faz com que a barra gire, tornando a mistura homogênea.

en: Magnetic Stir Bar Retriever
pt_BR: Pescador de barra magnética

en: A magnetic stir bar retriever can be used to retrieve magnetic stir bars from containers. The retriever is a bar with a magnet at the end which attracts the stir bars.
pt_BR: Com um pescador de barra magnética você poderá remover as barras magnéticas de um recipiente. O pescador é uma barra com um ímã na ponta que atrai as barras magnéticas.

en: Pipette
pt_BR: Pipeta

en: Pipettes are used to introduce small quantities of liquids in laboratories. A pipette has a volume scale and, as a rule, pipette bulbs are used as droppers for liquids. Both sorts of pipettes are calibrated for fluids with a temperature of 20°C and for time of outflow (signified by "Ex."). If needed, times of outflow are indicated on the pipettes.
pt_BR: As pipetas são usadas para introduzir pequenas quantidades de líquidos em laboratórios. Uma pipeta tem uma escala de volume e, por regra, os pipetadores são usados como conta-gotas para os líquidos. Todos os tipos de pipetas estão calibrados para os fluidos a uma temperatura de 20°C e para o tempo do fluxo de saída (que significa "Ex."). Se for necessário, os tempos de fluxo de saída são indicados nas pipetas.

en: Erlenmeyer Flask
pt_BR: Erlenmeyer

en: An Erlenmeyer flask, named after the chemist Emil Erlenmeyer (1825-1909), is different to a beaker in that it comes with an inverted conical base and a cylindrical neck. There are different types of Erlenmeyer flasks for laboratory applications: the narrow neck and wide neck forms. Depending on the application the flask may have precision grinding to allow good connection to other containers.
    			<br>
    			The narrow neck reduces the risk of fluid escaping, especially when boiling or during reactions which agitate the contents.
    			<br>
    			An Erlenmeyer flask is useful for mixing fluids or accelerating reactions by stirring or shaking, for example. The Erlenmeyer flask is particularly suited for a magnetic stirrer, since it can be placed directly on the stirring platform. A round-bottomed flask, by contrast, must be placed on a cork ring on the stirring platform.
pt_BR: Este frasco tem seu nome originado do químico Emil Erlenmeyer (1825-1909), é diferente de um béquer, pois tem uma base cônica invertida e um gargalo cilíndrico. Existem vários tipos de Erlenmeyer para as aplicações de laboratório, com gargalos largos e estreitos. Dependendo da aplicação, o frasco poderá ter um aperto de precisão para permitir uma boa ligação com outros recipientes.
    			<br>
    			O gargalo estreito reduz o risco de fuga do fluido, especialmente quando em ebulição ou durante as reações que agitem o conteúdo.
    			<br>
    			Um Erlenmeyer é útil para misturar fluidos ou reações aceleradas, por agitação ou balanço, por exemplo. O Erlenmeyer é particularmente adequado para um misturador magnético, pelo fato que pode ser colocado na plataforma de mistura. Um frasco de fundo redondo, por contraste, terá que ser colocado em um anel de cortiça na plataforma de mistura.

en: Ultrasonic Bath
pt_BR: Banho de ultrassom

en: For some chemical reactions it is important that the solvent is gas free. To achieve this the reaction vessel is put for some time into a ultrasonic bath. Due to the high sound frequency, the vapor locks peel away and ascend. This procedure is called out-gassing.
pt_BR: Para algumas reações químicas é importante que o solvente esteja livre de gases. Para conseguir isto, o vasilhame da reação é colocado durante algum tempo em um banho de ultrassom. Devido as altas frequências, os vapores são eliminados. Este procedimento é chamado de desgaseificação.

en: Scales
pt_BR: Balança

en: In a laboratory, very precise quantities of reagents often have to be weighed out. High precision scales can measure masses down to 1/10000 gram. As such, they stand on granite blocks to avoid vibrations and are protected against changes in airflow by a dome.
pt_BR: Em um laboratório, quantidades bem precisas de reagentes frequentemente devem ser pesadas. As balanças de alta precisão podem medir massas de até 1/10000 grama. Por isso, elas são colocadas em blocos de granito para evitar vibrações e são protegidas por um domo.

en: Distillation bridge
pt_BR: Ponte de destilação

en: One means of separating a mixture is to use distillation. In this setting, a distillation bridge acts as a conduit between the two pots. One pot contains the mixture to be separated, and through heating, a gas forms which is lead through the bridge. At the end of the bridge the gas phase is condensed and drips into a round flask. Typically, the bridge is cooled by return flow. Also, there is often a thermometer for controlling the temperature of the distillation bridge.
pt_BR: Uma forma de separar uma mistura é o uso da destilação. A ponte de destilação é o caminho entre dois vasilhames. Em um deles encontra-se a mistura a ser separada e, por meio de aquecimento, um gás é conduzido através da ponte. No final desta ponte, o gás é novamente condensado e cai em um frasco redondo. Por regra, a ponte é resfriada no fluxo de retorno. Além disso, existe normalmente um termômetro para controlar a temperatura na ponte de destilação.

en: Syringe
pt_BR: Seringa

en: A syringe consists of two parts, a glass tube and a plunger, both normally made of glass. Gasses flow into the glass tube, and as the syringe is a closed system, the plunger moves outwards. This can be used to measure the volume of a reaction.
pt_BR: Uma seringa é composta de duas partes, um tubo e um êmbolo, ambos são normalmente feitos de vidro. Gases flutuam no tubo de vidro e como a seringa é um sistema fechado, o êmbolo tem de ceder espaço. Isto pode ser usado para medir o volume de uma reação.

en: Separation Beaker
pt_BR: Béquer de separação

en: First, four small caps are placed at the four ends of the separation beaker. Then, whilst distilling, the beaker is turned by 60 degrees after a certain temperate has been reached. In doing so, at the end of the distillation, all four caps contain a specific liquid, depending on the boiling point of the liquid distilled.
pt_BR: Nos quatro extremos deste béquer de separação são colocados quatro pequenas tampas. Ao destilar, o bico será girado em 60 graus, após ter sido atingida uma determinada temperatura. Ao final da destilação as quatro tampas terão um líquido específico, dependendo dos pontos de ebulição do líquido destilado.

en: Burner
pt_BR: Bico de Bunsen

en: There are several types of burners; this picture shows a Teclu-Burner. Each type of burner has specific uses, and they vary in peak temperature and overall heating capacity.
pt_BR: Existem vários tipos de bico de Bunsen; esta foto mostra um do tipo Teclu. Cada tipo de bico tem seu uso específico e eles variam com relação à temperatura de pico e a capacidade de aquecimento geral.

en: Extractor Hood
pt_BR: Exaustor

en: Extractor hoods are used to filter out gases from chemical reactions. The air, once cleaned, is pumped outside of the building.
pt_BR: Os exaustores são usados para filtrar os gases das reações químicas. Eles filtram os gases das reações químicas e bombeiam o ar limpo para fora do edifício.

en: Contact Thermometer
pt_BR: Termômetro de contato

en: Contact thermometers differ from regular thermometers in that they are connected to a heating coil, and are hence able to both sense and control the current temperature. In doing so, they allow experiments to be performed under a constant temperature. Contact thermometers work using a negative feedback loop: once the desired temperature has been reached, the heating coil is deactivated; when the temperature falls, the heating coil is reactivated.
pt_BR: Os termômetros de contato são diferentes dos normais, na medida em que estão ligados à uma bobina de aquecimento, sendo assim capazes de medir e de controlar ao mesmo tempo a temperatura atual. Fazendo isso garantem que as experiências sejam feitas a uma temperatura constante. Os termômetros de contato funcionam com um ciclo de realimentação negativa: assim que atingirem a temperatura desejada, a bobina de aquecimento é desativada; quando a temperatura cai, a bobina de aquecimento é reativada.

en: Clamps
pt_BR: Garras

en: Laboratory clamps make it easier to hold many kinds of tools.
pt_BR: Garras de laboratório permitem segurar com facilidade vários tipos de ferramentas.

en: Indicator Paper
pt_BR: Papel indicador

en: There are multiple ways of measuring the pH value of a solution, one of which is to use indicator paper. Indicator paper changes color depending on the pH of the solution applied to it, and by comparing to a chart a fairly accurate measure of the solution's pH can be obtained. If a more accurate measure is needed, a glass electrode can be used, which works by measuring the conductivity of the solution.
pt_BR: Existem diversas formas de medir o valor do pH de uma solução, uma das quais é a utilização de um papel indicador. O papel indicador muda de cor, dependendo do pH da solução aplicada a ele e, comparando a cor com um gráfico, é possível obter uma medida relativamente precisa do pH da solução. Se for necessária uma medida mais precisa, pode-se usar um eletrodo de vidro, que funciona através da medição da condutividade da solução.

en: Short-Stem Funnel
pt_BR: Funil simples

en: A funnel can be used to fill a narrow-necked vessel with a liquid or fine powder.
pt_BR: Um funil pode ser usado para preencher uma vasilha de gargalo estreito com líquido ou pó fino.

en: Buret
pt_BR: Bureta

en: Burets are used to titrate liquids. A buret is filled with a specific volume of a liquid, and placed beneath it is a container such as an Erlenmeyer flask. By opening the valve on the buret, the liquid in the container will then be titrated. High-quality burets have a venting mechanism with which they can be very easily refilled with the exact volume for which the buret is calibrated.
pt_BR: As buretas são usadas para dosar os líquidos por titulação. Uma bureta é preenchida com um volume específico de líquido e colocado abaixo dela um recipiente como um Erlenmeyer. Abrindo a válvula na bureta, o líquido no recipiente será titulado. Buretas de alta qualidade tem um mecanismo de ventilação que preenchem o volume exato para que a bureta seja calibrada.

en: Beaker
pt_BR: Béquer

en: Beakers can be used for many tasks. For instance, they are used to store chemicals and to perform chemical reactions. They are often also used for titrations.
pt_BR: Os béqueres podem ser usados para várias tarefas. Eles são usados para armazenar substâncias químicas e para realizar reações químicas. Eles também são frequentemente usados em titulações.

en: A DSC measures the heat flow volume of a compound. This value is very specific for every kind of matter, and thus a DSC can be used to identify chemicals or to describe them.
pt_BR: Um DSC mede o volume do fluxo quente de um composto. Este valor é muito específico para qualquer tipo de substância e assim, um DSC pode ser usado para identificar substâncias químicas ou para descrevê-las.

en: Dewar Vessel
pt_BR: Vaso de Dewar

en: A Dewar vessel (or Dewar flask), named after the physicist Sir James Dewar (1842-1923), is a double-walled vacuum flask, designed to provide good thermal insulation. As such, they are useful for keeping liquids cool or warm. One well-known example of a Dewar vessel is a Thermos flask.
pt_BR: Um vaso de Dewar (ou frasco de Dewar), que tem seu nome originado do físico Sir James Dewar (1842-1923), é um frasco a vácuo com parede dupla, desenhado para oferecer um bom isolamento térmico. Como tal, são úteis para manter os líquidos frios ou quentes. Um exemplo bastante conhecido de um vaso de Dewar é uma garrafa térmica.

note: i18n: tag label attribute value
en: Dummy
pt_BR: Teste

note: i18n: tag label attribute value
en: Hydrogen
pt_BR: Hidrogênio

en: Greek 'hydro' and 'gennao' for 'forms water'.
pt_BR: Do grego 'hydro' e 'gennao' para 'forma água'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Helium
pt_BR: Hélio

en: The Greek word for the sun was 'helios'.
pt_BR: A palavra grega para o Sol era 'helios'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Lithium
pt_BR: Lítio

en: Greek 'lithos' means 'stone'.
pt_BR: Do grego 'lithos' que significa 'pedra'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Beryllium
pt_BR: Berílio

en: Greek 'beryllos' for 'light-green stone'.
pt_BR: Do grego 'beryllos' para 'pedra verde-claro'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Boron
pt_BR: Boro

en: Boron means 'Bor(ax) + (carb)on'. It is found in borax and behaves a lot like carbon.
pt_BR: Boron significa 'Bor(ax) + (carb)on', e em português é chamado de boro. É encontrado em bórax e comporta-se muito como o carbono.

note: i18n: tag label attribute value
en: Carbon
pt_BR: Carbono

en: Latin 'carboneum' for carbon.
pt_BR: Do latim 'carboneum' para 'carbono'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Nitrogen
pt_BR: Nitrogênio

en: Latin 'nitrogenium' ('forms saltpeter').
pt_BR: Do latim 'nitrogenium' ('forma pedra de sal').

note: i18n: tag label attribute value
en: Oxygen
pt_BR: Oxigênio

en: Latin 'oxygenium' (forms acids).
pt_BR: Do latim 'oxygenium' (forma ácidos).

note: i18n: tag label attribute value
en: Fluorine
pt_BR: Flúor

en: Latin 'fluere' ('floats').
pt_BR: Do latim 'fluere' ('flutua').

note: i18n: tag label attribute value
en: Neon
pt_BR: Neônio

en: Greek 'neo'. meaning 'new'.
pt_BR: Do grego 'neo' que significa 'novo'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Sodium
pt_BR: Sódio

en: The name comes from Latin 'sodanum' which means 'headache remedy'. The symbol comes from Latin 'natrium' for Arabic 'natrun' or English 'soda'.
pt_BR: O nome vem do latim 'sodanum', que significa 'remédio para dor de cabeça'. O símbolo vem do latim 'natrium', do Árabe 'natrun' ou do inglês 'soda'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Magnesium
pt_BR: Magnésio

en: Named after the city of Magnesia.
pt_BR: Da cidade de Magnésia.

note: i18n: tag label attribute value
en: Aluminium
pt_BR: Alumínio

en: Latin 'alumen'.
pt_BR: Do latim 'alumen'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Silicon
pt_BR: Silício

en: Latin 'silex'.
pt_BR: Do latim 'silex'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Phosphorus
pt_BR: Fósforo

en: Greek 'phosphoros' for 'carries light'.
pt_BR: Do grego 'phosphoros' para 'carrega luz'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Sulfur
pt_BR: Enxofre

en: In sanskrit 'sweb' means 'to sleep'.
pt_BR: Do sânscrito 'sweb' que significa 'dormir'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Chlorine
pt_BR: Cloro

en: Greek 'chloros' for 'yellow-green'.
pt_BR: Do grego 'chloros' para 'amarelo-verde'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Argon
pt_BR: Argônio

en: Greek 'aergon' for 'inactive'.
pt_BR: Do grego 'aergon' para 'inativo'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Potassium
pt_BR: Potássio

en: The name comes from the English 'potash' ('pot ashes') because it is found in caustic potashes. The symbol comes from the Latin 'kalium' for the original Arabic 'al qaliy' which means alkali.
pt_BR: O nome vem do inglês 'potash' ('cinzas'), porque é encontrado perto de cinzas. O símbolo vem do latim 'kalium', que tem origem do árabe 'al qaliy', que significa alcalino.

note: i18n: tag label attribute value
en: Calcium
pt_BR: Cálcio

en: Latin 'calx' for 'lime'.
pt_BR: Do latim 'calx' para 'lima'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Scandium
pt_BR: Escândio

en: Named because it was found in Scandinavia.
pt_BR: Foi encontrado na Escandinávia.

note: i18n: tag label attribute value
en: Titanium
pt_BR: Titânio

en: The Titans were giants in Greek mythology.
pt_BR: Os Titãs eram gigantes na mitologia grega.

note: i18n: tag label attribute value
en: Vanadium
pt_BR: Vanádio

en: 'Vanadis' is another name for the Nordic goddess Freyja.
pt_BR: 'Vanadis' é outro nome para a deusa nórdica Freyja.

note: i18n: tag label attribute value
en: Chromium
pt_BR: Crômio

en: Greek 'chroma' means 'color'.
pt_BR: Do grego 'chroma' que significa 'cor'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Manganese
pt_BR: Manganês

en: It was discovered near a town named Magnesia in black earth. Thus, it was named 'magnesia nigra', or for short, Manganese.
pt_BR: Ele foi descoberto perto da cidade de Magnésia em uma terra preta. Por isto, foi chamada de 'magnésia negra', ou resumidamente, manganês.

note: i18n: tag label attribute value
en: Iron
pt_BR: Ferro

en: Latin 'ferrum'.
pt_BR: Do latim 'ferrum'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Cobalt
pt_BR: Cobalto

en: Named after the German word 'Kobold' for 'goblin'.
pt_BR: Derivado da palavra alemã 'Kobold' para 'goblin'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Nickel
pt_BR: Níquel

en: 'Nickel' was the name of a mountain goblin.
pt_BR: 'Nickel' era o nome de um goblin de montanha.

note: i18n: tag label attribute value
en: Copper
pt_BR: Cobre

en: Greek 'cuprum' for Cypres.
pt_BR: Do grego 'cuprum' para Chipre.

note: i18n: tag label attribute value
en: Zinc
pt_BR: Zinco

en: German 'zinking' for 'rough', because zinc ore is very rough.
pt_BR: Do alemão 'zinking' para 'duro', porque o zinco é bem duro.

note: i18n: tag label attribute value
en: Gallium
pt_BR: Gálio

en: 'Gallia' is an old name for France.
pt_BR: 'Gallia' é um nome antigo da França.

note: i18n: tag label attribute value
en: Germanium
pt_BR: Germânio

en: Latin 'germania' is an old name for Germany.
pt_BR: Do latim 'germania' é um nome antigo da Alemanha.

note: i18n: tag label attribute value
en: Arsenic
pt_BR: Arsênio

en: Greek 'arsenikos' for 'male' or 'bold'.
pt_BR: Do grego 'arsenikos' para 'macho' ou 'audacioso'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Selenium
pt_BR: Selênio

en: Greek 'selena' for 'moon'.
pt_BR: Do grego 'selena' para 'lua'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Bromine
pt_BR: Bromo

en: Greek 'bromos' for 'smells badly'.
pt_BR: Do grego 'bromos' para 'cheira mal'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Krypton
pt_BR: Criptônio

en: Greek 'kryptos' for 'hidden'.
pt_BR: Do grego 'kryptos' para 'oculto'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Rubidium
pt_BR: Rubídio

en: Latin 'rubidus' for 'dark red'.
pt_BR: Do latim 'rubidus' para 'vermelho escuro'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Strontium
pt_BR: Estrôncio

en: Named after the mineral Strontianit.
pt_BR: Do mineral estroncianita.

note: i18n: tag label attribute value
en: Yttrium
pt_BR: Ítrio

en: Named after the small town of Ytterby near Stockholm in Sweden. Terbium, Ytterbium and Erbium are also named after this town.
pt_BR: Da pequena cidade de Ytterby, perto de Estocolmo na Suécia. Térbio, itérbio e érbio também receberam o nome por causa dessa cidade.

note: i18n: tag label attribute value
en: Zirconium
pt_BR: Zircônio

en: Named after the mineral zircon.
pt_BR: Do mineral zircão.

note: i18n: tag label attribute value
en: Niobium
pt_BR: Nióbio

en: Named after Niobe, the daughter of the Greek god Tantalus.
pt_BR: De Níobe, a filha do deus grego Tântalo.

note: i18n: tag label attribute value
en: Molybdenum
pt_BR: Molibdênio

en: This name has Greek roots. It means 'like Platinum' - it was difficult to distinguish Molybdenum from Platinum.
pt_BR: Este nome tem raízes gregas. Significa 'como platina' - foi difícil distinguir o molibdênio da platina.

note: i18n: tag label attribute value
en: Technetium
pt_BR: Tecnécio

en: Greek 'technetos' for artificial.
pt_BR: Do grego 'technetos' para 'artificial'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Ruthenium
pt_BR: Rutênio

en: Ruthenia is the old name of Russia.
pt_BR: Ruthenia é o nome antigo da Rússia.

note: i18n: tag label attribute value
en: Rhodium
pt_BR: Ródio

en: Greek 'rhodeos' means 'red like a rose'.
pt_BR: Do grego 'rhodeos' que significa 'vermelho como uma rosa'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Palladium
pt_BR: Paládio

en: Named after the asteroid Pallas.
pt_BR: Do asteroide Pallas.

note: i18n: tag label attribute value
en: Silver
pt_BR: Prata

en: Latin 'argentum' for silver.
pt_BR: Do latim 'argentum' para prata.

note: i18n: tag label attribute value
en: Cadmium
pt_BR: Cádmio

en: Greek 'kadmia' ('Galmei' = Zinc carbonate).
pt_BR: Do grego 'kadmia' ('Galmei' = Carbonato de zinco).

note: i18n: tag label attribute value
en: Indium
pt_BR: Índio

en: Named after 'Indigo' because of its blue spectrum.
pt_BR: Do 'Índigo' por causa do seu espectro.

note: i18n: tag label attribute value
en: Tin
pt_BR: Estanho

en: Latin 'stannum' for tin.
pt_BR: Do latim 'stannum' para estanho.

note: i18n: tag label attribute value
en: Antimony
pt_BR: Antimônio

en: Arabic 'anthos ammonos' for 'blossom of the god Ammon'.
pt_BR: Do árabe 'anthos ammonos' para 'fruto do deus Ammon'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Tellurium
pt_BR: Telúrio

en: Latin 'tellus' or 'telluris' for 'Planet Earth'.
pt_BR: Do latim 'tellus' ou 'telluris' para 'Planeta Terra'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Iodine
pt_BR: Iodo

en: Greek 'ioeides' for 'violet'.
pt_BR: Do grego 'ioeides' para 'violeta'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Xenon
pt_BR: Xenônio

en: Greek 'xenos' for 'foreigner'.
pt_BR: Do grego 'xenos' para 'estrangeiro'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Caesium
pt_BR: Césio

en: Latin 'caesius' for 'heaven blue'.
pt_BR: Do latim 'caesius' para 'azul do céu'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Barium
pt_BR: Bário

en: Greek 'barys' for 'heavy'.
pt_BR: Do grego 'barys' para 'pesado'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Lanthanum
pt_BR: Lantânio

en: Greek 'lanthanein' for 'hidden'. The Lanthanoids are also called the 'rare earth' elements.
pt_BR: Do grego 'lanthanein' para 'escondido'. Os lantanídeos são também conhecidos como 'terras raras'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Cerium
pt_BR: Cério

en: Named after the planetoid Ceres.
pt_BR: Do planeta anão Ceres.

note: i18n: tag label attribute value
en: Praseodymium
pt_BR: Praseodímio

en: Greek 'prasinos didymos' for 'green twin'.
pt_BR: Do grego 'prasinos didymos' para 'gêmeo verde'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Neodymium
pt_BR: Neodímio

en: Greek 'neos didymos' for 'new twin'.
pt_BR: Do grego 'neos didymos' para 'novo gêmeo'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Promethium
pt_BR: Promécio

en: Named after the Greek Prometheus. Prometheus stole the fire from the gods and gave it to mankind.
pt_BR: Derivado de Prometeu, da mitologia grega. Prometeu roubou o fogo dos deuses e o deu a humanidade.

note: i18n: tag label attribute value
en: Samarium
pt_BR: Samário

en: Named after the mineral Samarskit.
pt_BR: Do mineral samarskita.

note: i18n: tag label attribute value
en: Europium
pt_BR: Európio

en: Named after Europe.
pt_BR: Derivado da Europa.

note: i18n: tag label attribute value
en: Gadolinium
pt_BR: Gadolínio

en: Named after the Finnish chemist Johan Gadolin.
pt_BR: Do químico finlandês Johan Gadolin.

note: i18n: tag label attribute value
en: Terbium
pt_BR: Térbio

en: Named after the Swedish town of Ytterby and the mineral ytterbite from which Terbium was first refined. Yttrium, Erbium and Ytterbium are also named after this town.
pt_BR: Nome recebido em homenagem à cidade sueca Ytterby e à mineração da gadolinita, a partir do qual o térbio foi refinado pela primeira vez. O ítrio, érbio e itérbio também possuem seus nomes derivados desta cidade.

note: i18n: tag label attribute value
en: Dysprosium
pt_BR: Disprósio

en: Greek 'dysprositor' for 'difficult to reach'.
pt_BR: Do grego 'dysprositor' que significa 'difícil de alcançar'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Holmium
pt_BR: Hôlmio

en: Latin 'holmia' for the old name of Stockholm.
pt_BR: Do latim 'holmia', o nome antigo de Estocolmo.

note: i18n: tag label attribute value
en: Erbium
pt_BR: Érbio

en: Named after the Swedish town of Ytterby where the mineral gadolinite (from which Erbium was first refined) was first mined. Yttrium, Terbium and Ytterbium are also named after this town.
pt_BR: Nome recebido em homenagem à cidade sueca Ytterby, onde o mineral gadolinita (do qual o érbio foi refinado pela primeira vez) foi extraído pela primeira vez. O ítrio, térbio e itérbio também possuem seus nomes derivados desta cidade.

note: i18n: tag label attribute value
en: Thulium
pt_BR: Túlio

en: Named after the old name of Scandinavia, 'Thule'.
pt_BR: Antigo nome da Escandinávia, 'Thule'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Ytterbium
pt_BR: Itérbio

en: Like Yttrium, Terbium and Erbium, this is named after the Swedish town of Ytterby.
pt_BR: Como o ítrio, térbio e érbio, recebeu o nome por causa da cidade sueca Ytterby.

note: i18n: tag label attribute value
en: Lutetium
pt_BR: Lutécio

en: Named after the Roman name 'Lutetia' for Paris.
pt_BR: Nome derivado de 'Lutetia', nome romano de Paris.

note: i18n: tag label attribute value
en: Hafnium
pt_BR: Háfnio

en: Niels Bohr originally predicted the properties of this element before discovery, so it was named after his hometown of 'Hafnia' (the old Latin name of Copenhagen, Denmark).
pt_BR: Niels Bohr previu originalmente as propriedades deste elemento, antes da sua descoberta, então recebeu o nome com base na sua cidade-natal 'Hafnia' (o antigo nome em latim de Copenhague, na Dinamarca).

note: i18n: tag label attribute value
en: Tantalum
pt_BR: Tântalo

en: Named after the Greek myth of Tantalos.
pt_BR: Mito grego de Tântalo.

note: i18n: tag label attribute value
en: Tungsten
pt_BR: Tungstênio

en: The name comes from the Swedish 'tung sten' which means 'heavy stone'. The symbol comes from the old German name for the element 'wolfram', which described how tungsten interacts with tin 'like a wolf eats a sheep (ram)'.
pt_BR: O nome vem do sueco 'tung sten' que significa 'pedra pesada'. O símbolo vem do antigo nome alemão do elemento 'wolfram', que descreve como o tungstênio interage com o estanho ('like a wolf eats a ram' - como um lobo come uma ovelha).

note: i18n: tag label attribute value
en: Rhenium
pt_BR: Rênio

en: Named after the German river Rhine (latin 'Rhenium').
pt_BR: Do rio Reno, que cruza a Alemanha (do latim 'Rhenium').

note: i18n: tag label attribute value
en: Osmium
pt_BR: Ósmio

en: Greek for 'smell'. Its oxides smell strongly like radishes.
pt_BR: Do grego para 'cheiro'. Seu óxido cheira forte como rabanetes.

note: i18n: tag label attribute value
en: Iridium
pt_BR: Irídio

en: Greek 'iris' for 'rainbow'.
pt_BR: Do grego 'iris' para 'arco-íris'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Platinum
pt_BR: Platina

en: Spanish 'platina' means 'small silver'.
pt_BR: Do espanhol 'platina' que significa 'pequena prata'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Gold
pt_BR: Ouro

en: Latin 'aurum'. Named after Aurora, the goddess of sunrise.
pt_BR: Do latim 'aurum' de Aurora, a deusa do nascer do Sol.

note: i18n: tag label attribute value
en: Mercury
pt_BR: Mercúrio

en: Graeco-Latin 'hydrargyrum' for 'liquid silver'.
pt_BR: Do grego-latim 'hydrargyrum' para 'prata líquida'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Thallium
pt_BR: Tálio

en: Greek 'tallos' for 'young twig'.
pt_BR: Do grego 'tallos' para 'novo galho'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Lead
pt_BR: Chumbo

en: Latin 'plumbum' for Lead.
pt_BR: Do latim 'plumbum' para chumbo.

note: i18n: tag label attribute value
en: Bismuth
pt_BR: Bismuto

en: The old name of Bismuth is 'Wismut', which stood for 'white mass'.
pt_BR: O nome antigo do bismuto era 'Wismut', que significa 'massa branca'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Polonium
pt_BR: Polônio

en: Named after Poland to honor Marie Curie.
pt_BR: Derivado da Polônia, em homenagem a Marie Curie.

note: i18n: tag label attribute value
en: Astatine
pt_BR: Astato

en: Greek 'astator' for 'changing'.
pt_BR: Do grego 'astator' para 'mudando'.

note: i18n: tag label attribute value
en: Radon
pt_BR: Radônio

en: Named after Radium. It ends with 'on' to make it clear that it is a noble gas.
pt_BR: Recebeu o nome por causa do rádio. Termina com 'ônio' para marcá-lo como um gás nobre.

note: i18n: tag label attribute value
en: Francium
pt_BR: Frâncio

en: Named after France to honor Marguerite Perey.
pt_BR: Derivado da França, em homenagem a Marguerite Perey.

note: i18n: tag label attribute value
en: Radium
pt_BR: Rádio

en: Latin 'radius' for 'beam', as it is radioactive.
pt_BR: Do latim 'radius' para 'raio', porque é radioativo.

note: i18n: tag label attribute value
en: Actinium
pt_BR: Actínio

en: Greek 'aktis' for 'beam' - actinium is radioactive.
pt_BR: Do grego 'aktis' para 'raio', porque é radioativo.

note: i18n: tag label attribute value
en: Thorium
pt_BR: Tório

en: Named after the Norse god of thunder: Thor
pt_BR: Do deus nórdico do trovão: Thor

note: i18n: tag label attribute value
en: Protactinium
pt_BR: Protactínio

en: Greek 'protos' for 'ancester'. Protactinium is named in this way because Actinium is a product of decay radiation of Protactinium.
pt_BR: Do grego 'protos' para 'ancestral'. O protactínio é denominado desta forma pois o actínio é um produto da radiação de decomposição do protactínio.

note: i18n: tag label attribute value
en: Uranium
pt_BR: Urânio

en: Greek 'ouranos' for 'heaven'. Named after the planet Uranus.
pt_BR: Do grego 'ouranos' para 'céu' e do planeta Urano.

note: i18n: tag label attribute value
en: Neptunium
pt_BR: Netúnio

en: Named after the planet Neptune.
pt_BR: Do planeta Netuno.

note: i18n: tag label attribute value
en: Plutonium
pt_BR: Plutônio

en: Named after the planet Pluto.
pt_BR: Do planeta Plutão.

note: i18n: tag label attribute value
en: Americium
pt_BR: Amerício

en: Named after America.
pt_BR: Derivado da América.

note: i18n: tag label attribute value
en: Curium
pt_BR: Cúrio

en: Named after Marie Curie.
pt_BR: Derivado de Marie Curie.

note: i18n: tag label attribute value
en: Berkelium
pt_BR: Berquélio

en: Named after the town Berkeley where it was discovered.
pt_BR: Derivado da cidade de Berkeley, onde o elemento foi descoberto.

note: i18n: tag label attribute value
en: Californium
pt_BR: Califórnio

en: Named after the US-State of California.
pt_BR: Do estado da Califórnia, nos EUA.

note: i18n: tag label attribute value
en: Einsteinium
pt_BR: Einstênio

en: Named after the scientist Albert Einstein.
pt_BR: Atribuído em homenagem ao cientista Albert Einstein.

note: i18n: tag label attribute value
en: Fermium
pt_BR: Férmio

en: Named after the scientist Enrico Fermi.
pt_BR: Atribuído em homenagem ao cientista Enrico Fermi.

note: i18n: tag label attribute value
en: Mendelevium
pt_BR: Mendelévio

en: Named after the scientist D.I. Mendeleev.
pt_BR: Atribuído em homenagem ao cientista D.I. Mendeleev.

note: i18n: tag label attribute value
en: Nobelium
pt_BR: Nobélio

en: Named after the scientist Alfred Nobel.
pt_BR: Atribuído em homenagem ao cientista Alfred Nobel.

note: i18n: tag label attribute value
en: Lawrencium
pt_BR: Laurêncio

en: Named after the scientist Ernest Orlando Lawrence.
pt_BR: Atribuído em homenagem ao cientista Ernest Orlando Lawrence.

note: i18n: tag label attribute value
en: Rutherfordium
pt_BR: Rutherfórdio

en: Named after the scientist Ernest Rutherford.
pt_BR: Atribuído em homenagem ao cientista Ernest Rutherford.

note: i18n: tag label attribute value
en: Dubnium
pt_BR: Dúbnio

en: Named after the science-town Dubna in Russia.
pt_BR: Atribuído em homenagem à cidade de Dubna na Rússia.

note: i18n: tag label attribute value
en: Seaborgium
pt_BR: Seabórgio

en: Named after the scientist G. Theodore Seaborg.
pt_BR: Atribuído em homenagem ao cientista G. Theodore Seaborg.

note: i18n: tag label attribute value
en: Bohrium
pt_BR: Bóhrio

en: Named after the scientist Niels Bohr.
pt_BR: Atribuído em homenagem ao cientista Niels Bohr.

note: i18n: tag label attribute value
en: Hassium
pt_BR: Hássio

en: Latin 'hassia' for the German county Hessen. In Hessen a lot elements have been discovered.
pt_BR: Do latim 'hassia' para o condado alemão de Hessen, onde muitos elementos foram descobertos.

note: i18n: tag label attribute value
en: Meitnerium
pt_BR: Meitnério

en: Named after the scientist Lise Meitner.
pt_BR: Atribuído em homenagem à cientista Lise Meitner.

note: i18n: tag label attribute value
en: Darmstadtium
pt_BR: Darmstádio

en: Named after the German city Darmstadt where many elements have been discovered.
pt_BR: Atribuído em homenagem à cidade alemã de Darmstadt, onde muitos elementos foram descobertos.

note: i18n: tag label attribute value
en: Roentgenium
pt_BR: Roentgênio

en: Named after Wilhelm Conrad Röntgen.
pt_BR: Derivado de Wilhelm Conrad Röntgen.

note: i18n: tag label attribute value
en: Copernicium
pt_BR: Copernício

en: Historically known as eka-mercury. Named after the astronomer Nicolaus Copernicus.
pt_BR: Historicamente conhecido como eka-mercúrio. O nome deriva do astrônomo Nicolau Copérnico.

note: i18n: tag label attribute value
en: Nihonium
pt_BR: Nihônio

en: Named after 'Nihon', the romanized spelling for 'Japan' in Japanese. The element was the first element discovered in Japan, at the RIKEN Nishina Center for Accelerator-Based Science. Historically known as eka-thallium.
pt_BR: Nome baseado em 'Nihon', a grafia em romano para 'Japão' em japonês. O elemento foi o primeiro descoberto no Japão, no Centro RIKEN Nishina para Ciência Baseada em Aceleradores. Historicamente era chamado de eka-thallium.

note: i18n: tag label attribute value
en: Flerovium
pt_BR: Fleróvio

en: Historically known as eka-lead. Named after Flerov Laboratory of Nuclear Reactions (Dubna, Russia) where superheavy elements are synthesized.
pt_BR: Historicamente conhecido como eca-chumbo. O nome deriva do Laboratório de Reações Nucleares Flerov (Dubna, Rússia), onde são sintetizados os elementos super pesados.

note: i18n: tag label attribute value
en: Moscovium
pt_BR: Moscóvio

en: Named for the Moscow, Russia, region which is home to the Joint Institute for Nuclear Research that was a co-discoverer of this element. Historically known as eka-bismuth.
pt_BR: Nome derivado de Moscou, na Rússia, região anfitriã do Instituto de Pesquisa Nuclear, a qual participou na descoberta deste elemento. Historicamente conhecido como eka-bismuth.

note: i18n: tag label attribute value
en: Livermorium
pt_BR: Livermório

en: Historically known as eka-polonium. Named after Livermore National Laboratory (USA).
pt_BR: Historicamente conhecido como eca-polônio. Este nome foi atribuído pelo Laboratório Nacional de Livermore (EUA).

note: i18n: tag label attribute value
en: Tennessine
pt_BR: Tenessino

en: Named for the American state of Tennessee which is home to the Oak Ridge National Laboratory and Vanderbilt University whom were co-discoverers of this element. Historically known as eka-astatine.
pt_BR: Nome derivado do estado americano Tennessee, que possui o Laboratório Nacional de Oak Ridge e a Universidade Vanderbilt, os quais foram co-descobridores deste elemento. Historicamente conhecido por eka-astatine.

note: i18n: tag label attribute value
en: Oganesson
pt_BR: Oganessônio

en: Named in honor of Professor Yuri Oganessian's trans-actinide element research. Historically known as eka-radon, eka-emanation before 1960.
pt_BR: Nome recebido em homenagem ao professor Yuri Oganessian, em função da sua pesquisa de elementos transactinídeos. Historicamente conhecido como eka-radon, eka-emanation antes de 1960.

en: Classic Periodic Table
pt_BR: Tabela periódica clássica

en: Long Periodic Table
pt_BR: Tabela periódica estendida

en: Short Periodic Table
pt_BR: Tabela periódica resumida

en: Transition Elements
pt_BR: Elementos de transição

en: DZ Periodic Table
pt_BR: Tabela periódica DZ

[ctx: @title:window]
en: Chemical Calculator
pt_BR: Calculadora química

en: Equation Balancer
pt_BR: Balanceamento de equações

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree)
en: Introduction
pt_BR: Introdução

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, nuclear)
en: Nuclear Calculator
pt_BR: Calculadora Nuclear

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, gas)
en: Gas Calculator
pt_BR: Calculadora de Gases

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Concentration Calculator
pt_BR: Calculadora de Concentrações

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree)
en: Molecular mass Calculator
pt_BR: Calculadora de massa molecular

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, tree)
en: Titration Calculator
pt_BR: Calculadora de Titulação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, tree)
en: <big>Select the calculator that you want to use</big>
pt_BR: <big>Selecione a calculadora que deseja usar</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, tree)
en: This is the index of the various calculators available. For more information on each calculator, click on 'Introduction'.
pt_BR: Este é o índice com as várias calculadoras disponíveis. Para mais informações sobre cada calculadora, clique em 'Introdução'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tree)
en: Calculators
pt_BR: Calculadoras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <h1>The Kalzium Calculators</h1>
pt_BR: <h1>Calculadoras do Kalzium</h1>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: <big>Information about the various calculators</big>
pt_BR: <big>Informações sobre as várias calculadoras</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: This is the description of the function of each calculator in Kalzium
pt_BR: Esta é a descrição da função de cada calculadora no Kalzium

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: <big>Welcome to the Kalzium calculators!<br /></big>
    <p>This calculator contains a variety of calculators for different tasks performing different calculations.</p>
    <p>You can find the following calculators in Kalzium:</p>
    <ul><li><b>Molecular mass calculator<br /></b>This calculator helps you calculate the molecular masses of different molecules.<br />You can specify short form of the molecule names add more such aliases.</li>
    <li><b>Concentrations calculator<br /></b>You can calculate quantities which include:</li>
    <ul type="circle"><li>Amount of substance</li>
    <li>Volume of solvent</li>
    <li>Concentration of substance</li></ul>
    <p>There are a wide range of units to choose from and different methods to specify quantities.</p>
    <li><b>Nuclear calculator<br /></b>This calculator makes use of the nuclear data available in Kalzium to predict the expected masses of a material after time.</li>
    <li><b>Gas calculator<br /></b>This calculator can calculate the values of Temperature, pressure, volume, amount of gas etc. for various ideal as well as non-ideal gases.</li>
    <li><b>Equation Balancer<br /></b>This calculator can balance chemical equations.</li>
    <li><b>Titration calculator<br /></b>This calculator tries to find out the equivalence point of a pH-meter followed titration best fitting it with an hyperbolic tangent. You can also let it solve an equilibrium system of equations and see how the concentration of a species changes in function of another one.</li></ul>
pt_BR: <big>Bem-vindo às calculadoras do Kalzium!<br /></big>
    <p>Estas calculadoras contém uma grande variedade de utilitários de cálculo para diferentes tarefas.</p>
    <p>Você pode encontrar as seguintes calculadoras no Kalzium:</p>
    <ul><li><b>Calculadora de massa molecular<br /></b>Esta calculadora ajuda-o a calcular as massas moleculares de diferentes moléculas.<br />Você pode indicar a forma reduzida dos nomes das moléculas com a adição de mais abreviações.</li>
    <li><b>Calculadora de Concentrações<br /></b>Você pode calcular determinadas quantidades, que incluem:</li>
    <ul type="circle"><li>Quantidade da substância</li>
    <li>Volume de solvente</li>
    <li>Concentração da substância</li></ul>
    <p>Existe uma grande variedade de unidades para escolher, assim como diferentes métodos para indicar as quantidades.</p>
    <li><b>Calculadora Nuclear<br /></b>Esta calculadora utiliza os dados nucleares disponíveis no Kalzium para prever as massas esperadas de um determinado material ao longo do tempo.</li>
    <li><b>Calculadora de Gases<br /></b>Esta calculadora pode calcular os valores de temperatura, pressão, volume, quantidade de gás, etc., para os diversos gases ideais e não ideais.</li>
    <li><b>Balanceamento de equações<br /></b>Esta calculadora pode equilibrar as equações químicas.</li>
    <li><b>Calculadora de Titulação<br /></b>Esta calculadora tenta descobrir o ponto de equivalência de um medidor de pH, seguindo um ajuste ótimo da titulação com uma tangente hiperbólica. É possível também deixá-la resolver um sistema de equações em equilíbrio e ver como a concentração de uma espécie varia em função da outra.</li></ul>

en: Percentage should be less than 100.0, please enter a valid value.
pt_BR: O porcentual deve ser inferior a 100,0. Digite um valor válido.

en: Density cannot be zero, please enter a valid value.
pt_BR: A densidade não pode ser zero. Digite um valor válido.

en: Mass cannot be zero, please enter a valid value.
pt_BR: A massa não pode ser zero. Digite um valor válido.

en: Volume cannot be zero, please enter a valid value.
pt_BR: O volume não pode ser zero. Digite um valor válido.

en: Number of moles cannot be zero, please enter a valid value.
pt_BR: O número de mols não pode ser zero. Digite um valor válido.

en: Molar mass of solvent is zero, please enter a valid value.
pt_BR: A massa molar do solvente é zero. Digite um valor válido.

en: Number of equivalents is zero. Cannot calculate equivalent mass.
pt_BR: O número de equivalentes é zero. Não é possível calcular a massa equivalente.

en: Concentration is zero, please enter a valid value.
pt_BR: A concentração é zero. Digite um valor válido.

en: The volume of the solvent cannot be zero.
pt_BR: O volume de solvente não pode ser zero.

en: The number of moles of the solvent cannot be zero.
pt_BR: O número de mols do solvente não pode ser zero.

en: The mass of the solvent cannot be zero.
pt_BR: A massa do solvente não pode ser zero.

en: Insufficient data to calculate the required value, please specify normality.
pt_BR: Dados insuficientes para calcular o valor solicitado. Especifique a normalidade.

en: Insufficient data, specify molarity / mole fraction / molality to calculate.
pt_BR: Dados insuficientes. Indique a molaridade / fração de mols / molalidade para o cálculo.

en: The amount is specified in moles, cannot calculate molar/equivalent masses. Please specify mass/volume.
pt_BR: A quantidade está definida em mols. Não é possível calcular as massas molar/equivalente. Indique a massa/volume.

en: You can calculate the molar mass of solvent only if the mole fraction is specified.
pt_BR: Você só pode calcular a massa molar do solvente se for indicada a fração molar.

en: Molar mass cannot be zero, please enter a valid value.
pt_BR: A massa molar não pode ser zero. Digite um valor válido.

en: Equivalent mass cannot be zero, please enter a valid value.
pt_BR: A massa equivalente não pode ser zero. Digite um valor válido.

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Liberation Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:12pt; font-weight:600;">Some of the following data is not necessary. For instance, if you specify the amount of solute in moles, you do not have to specify the molar mass of the solute.</span></p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Liberation Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:12pt; font-weight:600;">Alguns dados a seguir não são necessários. Por exemplo, se você indicar a quantidade de soluto em mols, não tem que indicar a massa molar do soluto.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Data
pt_BR: Dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_36)
en: <big><b>Amount of solute:</b></big>
pt_BR: <big><b>Quantidade de soluto:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, amtSolute)
en: <big>Specify the amount of solute</big>
pt_BR: <big>Indique a quantidade de soluto</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, amtSolute)
en: This is the box used to specify the amount of solute in the solution.
pt_BR: Este é o campo usado para indicar a quantidade de soluto na solução.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, amtSltType)
en: The method by which you want to specify the amount of solute
pt_BR: O método pelo qual você deseja indicar a quantidade de soluto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, amtSltType)
en: This box is used to change the mode in which the amount of solute is specified, i.e. mass, moles or volume.
pt_BR: Este campo é usado para alterar o modo de indicação da quantidade de soluto, por exemplo, massa, mols ou volume.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_39)
en: <big><b>Molar mass of solute:</b></big>
pt_BR: <big><b>Massa molar do soluto:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, molarMass)
en: <big>Specify the molar mass of the solute</big>
pt_BR: <big>Indique a massa molar do soluto</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, molarMass)
en: This box is used to specify the molar mass of the substance.
pt_BR: Este campo é usado para indicar a massa molar da substância.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_40)
en: <big><b>Equivalent mass of solute:</b></big>
pt_BR: <big><b>Massa equivalente do soluto:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, eqtMass)
en: <big>Specify the equivalent mass of the solute</big>
pt_BR: <big>Indique a massa equivalente do soluto</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, eqtMass)
en: This box is used to specify the equivalent mass of the solute. This is required only if concentration in terms of normality is involved.
    Normality = Number of Equivalents / liter of solution
pt_BR: Este campo é usado para indicar a massa equivalente do soluto. Isto só é necessário se estiver envolvida a concentração em termos de normalidade.
    Normalidade = Número de equivalentes / litro de solução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_52)
en: <big><b>Density of solute:</b></big>
pt_BR: <big><b>Densidade do soluto:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, densitySolute)
en: <big>Specify the density of the solute</big>
pt_BR: <big>Indique a densidade do soluto</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, densitySolute)
en: This box is used to specify the value of the density of the solute. This is required only if you are specifying the amount of solute in terms of volume.
pt_BR: Este campo é usado para indicar o valor da densidade do soluto. Isto só é necessário se você estiver indicando a quantidade de soluto em termos de volume.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: <big><b>Amount of Solvent:</b></big>
pt_BR: <big><b>Quantidade de solvente:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, amtSolvent)
en: <big>Specify the amount of solvent</big>
pt_BR: <big>Indique a quantidade de solvente</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, amtSolvent)
en: This box is used to specify the amount of solvent in the solution.
pt_BR: Este campo é usado para indicar a quantidade de solvente na solução.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, amtSlvtType)
en: <big>The method by which you want to specify volume</big>
pt_BR: <big>Método pelo qual você deseja indicar o volume</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, amtSlvtType)
en: This box is used to change the mode in which amount of solvent is specified, i.e. mass, moles or volume.
pt_BR: Este campo é usado para alterar o modo de indicação da quantidade de solvente, por exemplo, massa, mols ou volume.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_42)
en: <big><b>Molar mass of solvent:</b></big>
pt_BR: <big><b>Massa molar do solvente:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, molarMassSolvent)
en: <big>Specify the molar mass of the solvent</big>
pt_BR: <big>Indique a massa molar do solvente</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, molarMassSolvent)
en: This box is used to specify the molar mass of the solvent.
pt_BR: Este campo é usado para indicar a massa molar do solvente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_55)
en: <big><b>Density of Solvent:</b></big>
pt_BR: <big><b>Densidade do solvente:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, densitySolvent)
en: <big>Specify the density of the solvent</big>
pt_BR: <big>Indique a densidade do solvente</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, densitySolvent)
en: This box is used to specify the density of the solution and is required only if the amount of solution is specified/needed in terms of mass.
pt_BR: Este campo é usado para indicar a densidade da solução e só é necessário se a quantidade da solução for indicada/necessária em termos de massa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_41)
en: <big><b>Concentration:</b></big>
pt_BR: <big><b>Concentração:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, concentration)
en: <big>Specify the concentration of the solution</big>
pt_BR: <big>Indique a concentração da solução</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, concentration)
en: This box is used to specify the concentration of the solution in respective units to the right.
pt_BR: Este campo é usado para indicar a concentração da solução nas unidades respectivas à direita.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_37) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <big><b>Calculate:</b></big>
pt_BR: <big><b>Calcular:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mode)
en: <big>Specify what you want to calculate</big>
pt_BR: <big>Indique o que deseja calcular</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mode)
en: This is the list of quantities that you can calculate. Choose one of the quantities and specify the other required values to calculate it.
pt_BR: Esta é a lista de quantidades que você pode calcular. Escolha uma das quantidades e indique os outros valores necessários para calculá-la.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, densSlvt_unit)
en: Specify the units for density of solvent
pt_BR: Indique as unidades de densidade do solvente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, conc_unit)
en: <big>Specify the unit/method for specifying concentration</big>
pt_BR: <big>Indique a unidade/método de indicação da concentração</big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, amtSlvt_unit)
en: <big>The units for amount of solvent</big>
pt_BR: <big>As unidades da quantidade de solvente</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, amtSlvt_unit)
en: This box is used to specify the units for the amount of solvent in the solution.
pt_BR: Este campo é usado para indicar as unidades da quantidade de solvente na solução.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_19)
en: <big>The units for molar mass of solvent</big>
pt_BR: <big>As unidades de massa molar do solvente</big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: (g/mole)
pt_BR: (g/mol)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, densSlt_unit)
en: <big>Specify the units of density</big>
pt_BR: <big>Indique as unidades da densidade</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, densSlt_unit)
en: This box is used to specify the units of the density of the solute. This is required only if you are specifying the amount of solute in terms of volume.
pt_BR: Este campo é usado para indicar as unidades da densidade do soluto. Isto só é necessário se você estiver indicando a quantidade de soluto em termos de volume.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, amtSlt_unit)
en: <big>Specify the units for the amount of solute</big>
pt_BR: <big>Indique as unidades da quantidade do soluto</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, amtSlt_unit)
en: This box is used to specify the units for the amount of solute in the solution.
pt_BR: Este campo é usado para indicar as unidades da quantidade de soluto na solução.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_17)
en: <big>Units for molar mass of solute</big>
pt_BR: <big>Unidades de massa molar do soluto</big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_18)
en: <big>Units for equivalent mass of solute</big>
pt_BR: <big>Unidades de massa equivalente do soluto</big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, reset)
en: <big>Reset all values to initial values</big>
pt_BR: <big>Restaura com os valores iniciais</big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, reset)
en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Molar mass cannot be zero, please enter a non-zero value.
pt_BR: A massa molar não pode ser zero. Indique um valor diferente de zero.

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: <big><b>Change the quantities and observe the other quantities change dynamically.<br />Mass and moles are directly dependent for a given gas.</b></big>
pt_BR: <big><b>Altere as quantidades e veja as outras quantidades mudarem dinamicamente.<br />A massa e número de mols são diretamente dependentes de um determinado gás.</b></big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <big><b>Molar mass of the gas:</b></big>
pt_BR: <big><b>Massa molar do gás:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, molarMass)
en: <big>Specify the molar mass of the gas</big>
pt_BR: <big>Indique a massa molar do gás</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, molarMass)
en: This box can be used to specify the molar mass of the gas, e.g. 2 for Hydrogen gas.
pt_BR: Este campo pode ser usado para indicar a massa molar do gás, por exemplo, 2 para o hidrogênio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: <big><b>Moles:</b></big>
pt_BR: <big><b>Mols:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, moles)
en: <big>Specify the number of moles of the gas</big>
pt_BR: <big>Indique o número de mols do gás</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, moles)
en: This box can be used to specify the number of moles of the gas.
    Moles = mass / molar mass
pt_BR: Este campo pode ser usado para indicar o número de mols do gás.
    Mols = massa / massa molar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: <big><b>Mass:</b></big>
pt_BR: <big><b>Massa:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, mass)
en: <big>Specify the Mass of the gas</big>
pt_BR: <big>Indique a massa do gás</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, mass)
en: This box can be used to specify the mass of the gas.
    Mass = moles * molar mass
pt_BR: Este campo pode ser usado para indicar a massa do gás.
    Massa = mols * massa molar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mass_unit)
en: <big>Specify the unit of mass of the gas</big>
pt_BR: <big>Indique a unidade da massa do gás</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mass_unit)
en: This box is used to change the units of mass.
pt_BR: Este campo é usado para alterar as unidades de massa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: <big><b>Pressure:</b></big>
pt_BR: <big><b>Pressão:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, pressure)
en: <big>Specify the Pressure of the gas</big>
pt_BR: <big>Indique a pressão do gás</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, pressure)
en: This box can be used to change the pressure of the gas.
pt_BR: Este campo pode ser usado para alterar a pressão do gás.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, pressure_unit)
en: <big>Specify the units for pressure of the gas</big>
pt_BR: <big>Indique as unidades de pressão do gás</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, pressure_unit)
en: This box can be used to specify the units of pressure, e.g. atmospheres, bars, etc.
pt_BR: Este campo pode ser usado para indicar as unidades de pressão, por exemplo, atmosferas, bars, etc.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: <big><b>Temperature:</b></big>
pt_BR: <big><b>Temperatura:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, temp)
en: <!----><big>Specify the temperature of the gas</big>
pt_BR: <!----><big>Indique a temperatura do gás</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, temp)
en: This box can be used to specify the temperature of the gas.
pt_BR: Este campo pode ser usado para indicar a temperatura do gás.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, temp_unit)
en: <big>Specify the units for the temperature of the gas</big>
pt_BR: <big>Indique as unidades de temperatura do gás</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, temp_unit)
en: This box can be used to specify the units of temperature, e.g. Kelvin, Celsius, etc.
pt_BR: Este campo pode ser usado para indicar as unidades de temperatura, por exemplo, Kelvin, Celsius, etc.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, volume)
en: <big>Specify the volume of the gas</big>
pt_BR: <big>Indique o volume do gás</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, volume)
en: This box can be used to specify the volume of the gas.
pt_BR: Este campo pode ser usado para indicar o volume do gás.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, volume_unit)
en: <big>Specify the units for volume of the gas</big>
pt_BR: <big>Indique as unidades de volume do gás</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, volume_unit)
en: This box can be used to change the units of volume, e.g. liters.
pt_BR: Este campo pode ser usado para alterar as unidades de volume, por exemplo, litros.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, non_ideal)
en: Data for non-ideal gases
pt_BR: Dados para os gases não ideais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: <big><b>Van der Waals constant 'b':</b></big>
pt_BR: <big><b>Constante de Van der Waals 'b':</b></big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: <big><b>Van der Waals constant 'a':</b></big>
pt_BR: <big><b>Constante de Van der Waals 'a':</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, b)
en: Specify the units of the van der Waals constant 'b'
pt_BR: Indique as unidades do coeficiente 'b' de van der Waals

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, b)
en: This box can be used to specify the van der Waals constant 'b' for the gas. This is required only for a real gas. It can be marked as 0.0 for an ideal gas.
pt_BR: Este campo pode ser usado para indicar o coeficiente 'b' de van der Waals para o gás. Isto só é necessário para um gás real. Ele pode ser igual a 0,0 para um gás ideal.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, a)
en: Specify the units of the van der Waals constant 'a'
pt_BR: Indique as unidades do coeficiente 'a' de van der Waals

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, a)
en: This box can be used to specify the van der Waals constant 'a' for the gas. This is required only for a real gas. It can be marked as 0.0 for an ideal gas.
pt_BR: Este campo pode ser usado para indicar o coeficiente 'a' de van der Waals para o gás. Isto só é necessário para um gás real. Ele pode ser igual a 0,0 para um gás ideal.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, b_unit)
en: The units of the van der Waals constant 'b'
pt_BR: Unidades do coeficiente 'b' van der Waals

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, b_unit)
en: This can be used to specify the units of the van der Waals constant 'b'.
pt_BR: Este campo pode ser usado para indicar as unidades do coeficiente 'b' de van der Waals.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: per mole
pt_BR: por mol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: liter^2 atmosphere/mol^2
pt_BR: litro^2 atmosfera/mol^2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, reset)
en: Click to reset all values to initial values
pt_BR: Clique para restaurar os valores iniciais

en: Initial amount cannot be zero.
pt_BR: A quantidade inicial não pode ser zero.

en: Final amount cannot be zero.
pt_BR: A quantidade final não pode ser zero.

en: Time is zero, please enter a valid value.
pt_BR: O tempo está zerado. Digite um valor válido.

en: The final amount is greater than the initial amount.
pt_BR: A quantidade final é maior que a inicial.

note: i18n: ectx: property (html), widget (KTextEdit, ktextedit)
en: <span style=" font-size:12pt; font-weight:600;">Select what you want to calculate from the combo box next to the "calculate" label and change the values / units to calculate.</span>
pt_BR: <span style=" font-size:12pt; font-weight:600;">Selecione o que deseja calcular na lista ao lado do texto "calcular" e altere os valores / unidades a serem calculados.</span>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Elemental data
pt_BR: Dados do elemento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: <big><b>Element Name:</b></big>
pt_BR: <big><b>Nome do elemento:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, element)
en: <big>Specify the Element you want to consider</big>
pt_BR: <big>Indique o elemento que deseja considerar</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, element)
en: This box is used to specify the element on which calculation is to be performed.
pt_BR: Este campo é usado para indicar o elemento sobre o qual será efetuado o cálculo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: <big><b>Isotope mass:</b></big>
pt_BR: <big><b>Massa do isótopo:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, isotope)
en: <big>Specify an isotope of the current element</big>
pt_BR: <big>Indique um isótopo do elemento atual</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, isotope)
en: This box is used to specify the isotope of the above element on which calculation is performed.
pt_BR: Este campo é usado para indicar o isótopo do elemento acima, sobre o qual será efetuado o cálculo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: <big><b>Half-life:</b></big>
pt_BR: <big><b>Meia-vida:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, halfLife)
en: <big>Specify the half-life of the radioactive isotope</big>
pt_BR: <big>Indique a meia-vida do isótopo radioativo</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, halfLife)
en: This box is used to specify the half-life of the above isotope.
pt_BR: Este campo é usado para indicar a meia-vida do isótopo acima.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, halfLife_unit)
en: <big>The unit of Half-life</big>
pt_BR: <big>A unidade de meia-vida</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, halfLife_unit)
en: This box is used to specify the unit of half-life, e.g. years, seconds, etc.
pt_BR: Este campo é usado para indicar a unidade de meia-vida, por exemplo, anos, segundos, etc.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: years
pt_BR: anos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: seconds
pt_BR: segundos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: minutes
pt_BR: minutos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: hours
pt_BR: horas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: days
pt_BR: dias

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, halfLife_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, time_unit)
en: weeks
pt_BR: semanas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <big><b>Atomic mass:</b></big>
pt_BR: <big><b>Massa atômica:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, mass)
en: <big>Atomic mass of the isotope selected</big>
pt_BR: <big>Massa atômica do isótopo selecionado</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, mass)
en: This label displays the atomic mass of the isotope in grams per mole.
pt_BR: Este texto exibe a massa atômica do isótopo em gramas por mol.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: <big>The unit of atomic mass</big>
pt_BR: <big>A unidade de massa atômica</big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: grams / mole
pt_BR: gramas / mol

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Other data
pt_BR: Outros dados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mode)
en: This box is used to decide what you want to calculate, choose among 'Time', 'Initial amount of the substance' and 'Final amount of the substance'.
pt_BR: Este campo é usado para decidir o que você deseja calcular, podendo escolher entre o 'Tempo', 'Quantidade inicial da substância' e 'Quantidade final da substância'.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, mode)
en: Initial Amount
pt_BR: Quantidade inicial

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, mode)
en: Final Amount
pt_BR: Quantidade final

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, mode)
en: Time
pt_BR: Tempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_69)
en: <big><b>Initial amount:</b></big>
pt_BR: <big><b>Quantidade inicial:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, initAmt)
en: <big>Specify the initial amount of the substance</big>
pt_BR: <big>Indique a quantidade inicial da substância</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, initAmt)
en: This box is used to specify the initial amount of the radioactive substance.
pt_BR: Este campo é usado para indicar a quantidade inicial da substância radioativa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_72)
en: <big><b>Final amount:</b></big>
pt_BR: <big><b>Quantidade final:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, finalAmt)
en: <big>Specify the final amount of the substance</big>
pt_BR: <big>Indique a quantidade final da substância</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, finalAmt)
en: This box is used to specify the final amount of the radioactive substance.
pt_BR: Este campo é usado para indicar a quantidade final da substância radioativa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: <big><b>Time:</b></big>
pt_BR: <big><b>Tempo:</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, time)
en: <big>Specify the time elapsed here</big>
pt_BR: <big>Indique aqui o tempo decorrido</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, time)
en: This box is used to specify the time after which the initial amount decreases to the final amount.
pt_BR: Este campo é usado para indicar o tempo após o qual a quantidade inicial decresce até a quantidade final.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, initAmtType)
en: <big>The method by which you want to specify mass</big>
pt_BR: <big>O método pelo qual você deseja indicar a massa</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, initAmtType)
en: This box can be used to change the mode in which you want to specify the initial amount of the substance, i.e. mass or moles.
pt_BR: Este campo pode ser usado para alterar o modo pelo qual você deseja indicar a quantidade inicial da substância, por exemplo, massa ou mols.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmtType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmtType)
en: moles
pt_BR: mols

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, finalAmtType)
en: <big>Method by which you want to specify the final amount</big>
pt_BR: <big>O método pelo qual você deseja indicar a quantidade final</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, finalAmtType)
en: This box can be used to change the mode in which you want to specify the final amount of the substance, i.e. mass or moles.
pt_BR: Este campo pode ser usado para alterar o modo pelo qual você deseja indicar a quantidade final da substância, por exemplo, massa ou mols.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, initAmt_unit)
en: <big>Specify the unit of initial amount of the substance</big>
pt_BR: <big>Indique a unidade da quantidade inicial da substância</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, initAmt_unit)
en: This box can be used to specify the units of the initial amount of the substance. e.g. grams, pounds, etc.
pt_BR: Este campo pode ser usado para indicar as unidades da quantidade inicial da substância, por exemplo, gramas, libras, etc.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: grams
pt_BR: gramas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: tons
pt_BR: toneladas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: carats
pt_BR: quilates

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: pounds
pt_BR: libras

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: ounces
pt_BR: onças

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, initAmt_unit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: troy ounces
pt_BR: onças troy

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: <big>Specify the units of the final amount</big>
pt_BR: <big>Indique as unidades da quantidade final</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, finalAmt_unit)
en: This box can be used to specify the units of the final amount of the substance. e.g. grams, pounds, etc.
pt_BR: Este campo pode ser usado para indicar as unidades da quantidade final da substância, por exemplo, gramas, libras, etc.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, time_unit)
en: <big>Specify the units for the time elapsed</big>
pt_BR: <big>Indique as unidades do tempo decorrido</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, time_unit)
en: This box is used to specify the units of time. e.g. years, seconds, etc.
pt_BR: Este campo é usado para indicar as unidades de tempo, por exemplo, anos, segundos, etc.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: <big><b>Time in half-lives</b></big>
pt_BR: <big><b>Tempo em meia-vidas</b></big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider)
en: <big>Specify the time elapsed by moving the slider</big>
pt_BR: <big>Indique o tempo decorrido movimentando da barra deslizante</big>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, slider)
en: This slider can be used to specify the time in terms of number of half-lives between 0 half-lives to 10 half-lives.
pt_BR: Esta barra deslizante pode ser usada para indicar o tempo em termos de quantidade de meia-vidas, que varia entre 0 e 10.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, numHalfLives)
en: <big>The number of half-lives elapsed</big>
pt_BR: <big>O número de meia-vidas decorridas</big>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, error)
en: Information/Error message
pt_BR: Informação/Mensagem de erro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTabWidget, tabWidget)
en: <big>The settings of the molecular concentration calculator</big>
pt_BR: <big>As configurações da calculadora de concentração molecular</big>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_mass)
en: Amount is always specified in term of mass
pt_BR: A quantidade é sempre indicada em termos de massa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ideal)
en: Assume Gas is ideal (i.e. do not show Van der Waals co-efficients)
pt_BR: Assumir que o gás é ideal (não exibir os coeficientes de van der Waals)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Mass Calculator
pt_BR: Calculadora de Massas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_alias)
en: Show details such as aliases
pt_BR: Mostrar os detalhes, tais como as abreviações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Show the add alias tab
pt_BR: Mostrar a aba de adição de abreviações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_soluteMass)
en: Amount of solute is always specified in terms of mass
pt_BR: A quantidade de soluto é sempre indicada em termos de massa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_solventVolume)
en: Amount of solvent is always specified in terms of volume
pt_BR: A quantidade de solvente é sempre indicada em termos de volume

en: Experimental values
pt_BR: Valores experimentais

en: Theoretical equations
pt_BR: Equações teóricas

en: nothing
pt_BR: nada

en: Error
pt_BR: Erro

en: Unable to find an equation for Y-axis variable.
pt_BR: Não foi possível encontrar uma equação para a variável do eixo Y.

en: Theoretical curve
pt_BR: Curva teórica

en: Approximated curve
pt_BR: Curva aproximada

en: Equivalence point
pt_BR: Ponto de equivalência

en: Save work
pt_BR: Salvar trabalho

en: Icee File (*.icee)
pt_BR: Arquivo Icee (*.icee)

en: Unable to create %1
pt_BR: Não foi possível criar %1

en: Open work
pt_BR: Abrir o trabalho

en: Unable to open %1
pt_BR: Não foi possível abrir %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveimage)
en: Save plot
pt_BR: Salvar gráfico

en: Svg image (*.svg)
pt_BR: Imagem SVG (*.svg)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Choose what you want to do:
pt_BR: Escolha o que deseja fazer:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Tab 1
pt_BR: Aba 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Find the equivalence point from experimental values:
pt_BR: Localizar o ponto de equivalência dos valores experimentais:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Tab 2
pt_BR: Aba 2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Solve an equilibrium system and see how the concentration of one ion (Y) changes in function of another one (X)
pt_BR: Resolver um sistema em equilíbrio e ver como a concentração de um íon (Y) varia em função de outro (X)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Value
pt_BR: Valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: X axis:
pt_BR: Eixo X:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Y axis:
pt_BR: Eixo Y:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: Draw Plot
pt_BR: Desenhar gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Notes:
pt_BR: Observações:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: X min:
pt_BR: X mín:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: X max:
pt_BR: X máx:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Y min:
pt_BR: Y mín:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Y max:
pt_BR: Y máx:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newfile)
en: New
pt_BR: Novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, open)
en: Open
pt_BR: Abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, save)
en: Save
pt_BR: Salvar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rapidhelp)
en: Example
pt_BR: Exemplo

en: No element selected
pt_BR: Nenhum elemento selecionado

en: No graphic found
pt_BR: Nenhum gráfico encontrado

[ctx: Next element]
en: Next
pt_BR: Próximo

en: Goes to the next element
pt_BR: Vai para o próximo elemento

[ctx: Previous element]
en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Goes to the previous element
pt_BR: Vai para o elemento anterior

en: It was discovered by %1.
pt_BR: Foi descoberto por %1.

en: Origin of the name:<br/>%1
pt_BR: Origem do nome:<br/>%1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicMeltingPointGradient) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Melting Point
pt_BR: Ponto de fusão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicBoilingPointGradient) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Boiling Point
pt_BR: Ponto de ebulição

en: Electron Affinity
pt_BR: Afinidade eletrônica

en: Electronic configuration
pt_BR: Configuração eletrônica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, table)
en: Atomic mass
pt_BR: Massa atômica

en: Ionization energy
pt_BR: Energia de ionização

en: First Ionization energy
pt_BR: Primeira energia de ionização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicElectronegativityGradient) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Electronegativity
pt_BR: Eletronegatividade

en: Oxidation states
pt_BR: Estados de oxidação

[ctx: Link to element's Wikipedia page, %1 is localized language name]
en: Wikipedia (%1)
pt_BR: Wikipédia (%1)

en: Neutrons
pt_BR: Nêutrons

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, table)
en: Percentage
pt_BR: Porcentagem

en: Half-life period
pt_BR: Período de meia-vida

en: Energy and Mode of Decay
pt_BR: Energia e modo de decaimento

en: Spin and Parity
pt_BR: Spin e paridade

[ctx: Spontaneous fission]
en:  SF
pt_BR:  FE

en:  %1<sup>-</sup>, fission
pt_BR:  %1<sup>-</sup>, fissão

note: i18n("Overview")); item->setHeader(i18n("Overview")); item->setIcon(QIcon("overview")); QVBoxLayout *overviewLayout = new QVBoxLayout(m_pOverviewTab); overviewLayout->setMargin(0); dTab = new DetailedGraphicalOverview(m_pOverviewTab); dTab->setObjectName("DetailedGraphicalOverview"); overviewLayout-
en: Data Overview
pt_BR: Resumo dos dados

en: Atom Model
pt_BR: Modelo atômico

en: Isotopes
pt_BR: Isótopos

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Spectrum
pt_BR: Espectro

en: Extra information
pt_BR: Informações adicionais

en: Extra Information
pt_BR: Informações adicionais

[ctx: @title:window, for example: [C] Carbon (6 - Block p)]
en: [%1] %2 (%3 - Block %4)
pt_BR: [%1] %2 (%3 - bloco %4)

en: No spectrum of %1 found.
pt_BR: Nenhum espectro encontrado para o %1.

[ctx: @title:window]
en: Plot Data
pt_BR: Criar gráfico

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, KCB_y)
en: Atomic Number
pt_BR: Número atômico

[ctx: Help text for the chemical equation solver]
en: The equation solver allows you to balance a chemical equation.<br> <br><b>Using Variables</b><br>To express variable quantities of an element, put a single character in front of the element's symbol, as shown in this example:<br><i>aH + bO -> 5H2O</i> (Result: <b>10</b> H + <b>5</b> O -&gt; <b>5</b> H<sub>2</sub>O)<br>Solving this expression will give you the needed amount of Hydrogen and Oxygen.<br><br><b>Defining electric charges</b><br>Use box brackets to specify the electric charge of an element, as shown in this example:<br><i>4H[+] + 2O -> cH2O[2+]</i> (Result: <b>4</b> H<b><sup>+</sup></b> + <b>2</b> O -&gt; <b>2</b> H<b><sub>2</sub></b>O<b><sup>2+</sub></b>)
pt_BR: O solucionador de equações permite balancear uma equação química.<br> <br><b>Usando variáveis</b><br>Para expressar quantidades variáveis, coloque um único caractere à frente do símbolo do elemento, como mostrado neste exemplo:<br><i>aH + bO -> 5H2O</i> (Resultado: <b>10</b> H + <b>5</b> O -&gt; <b>5</b> H<sub>2</sub>O)<br>Ao resolver esta expressão, você irá obter a quantidade necessária de hidrogênio e oxigênio.<br><br><b>Definindo cargas elétricas</b><br>Use colchetes para indicar a carga elétrica de um elemento, como mostrado neste exemplo:<br><i>4H[+] + 2O -> cH2O[2+]</i> (Resultado: <b>4</b> H<b><sup>+</sup></b> + <b>2</b> O -&gt; <b>2</b> H<b><sub>2</sub></b>O<b><sup>2+</sub></b>)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Equation:
pt_BR: Equação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: Enter the equation you want to balance in this field.
pt_BR: Indique neste campo a equação que você deseja balancear.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, calculateButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, calculateButton)
en: If you press this button the equation above will be balanced.
pt_BR: Se você pressionar este botão a equação acima será balanceada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, calculateButton)
en: &Calculate
pt_BR: &Calcular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCopy)
en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

[ctx: @title:window]
en: Export Chemical Data
pt_BR: Exportar dados químicos

en: Elements
pt_BR: Elementos

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Symbol
pt_BR: Símbolo

en: Exact Mass
pt_BR: Massa exata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicIonizationGradient)
en: Ionization
pt_BR: Ionização

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabFamily)
en: Family
pt_BR: Família

en: File already exists. Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo já existe. Deseja sobrescrevê-lo?

en: Could not open file for writing.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo para gravação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: File:
pt_BR: Arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Format:
pt_BR: Formato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Scheme:
pt_BR: Esquema:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Gradient:
pt_BR: Gradiente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, gradient_slider)
en: Slide to change current temperature
pt_BR: Deslize para alterar a temperatura atual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, Play)
en: Click to Play / Pause the increase in temperature.
pt_BR: Clique para Reproduzir / Pausar o aumento de temperatura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Speed
pt_BR: Velocidade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, Speed)
en: Slide to change the speed of increase in temperature.
pt_BR: Deslize para alterar a velocidade do aumento de temperatura.

en: Elements with melting point around this temperature:
pt_BR: Elementos com ponto de fusão próximo a esta temperatura:

en: No elements with a melting point around this temperature
pt_BR: Nenhum elemento com ponto de fusão próximo a esta temperatura

en: Elements with boiling point around this temperature:
pt_BR: Elementos com ponto de ebulição próximo a esta temperatura:

en: No elements with a boiling point around this temperature
pt_BR: Nenhum elemento com ponto de ebulição próximo a esta temperatura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Zoom IN / OUT
pt_BR: Ampliar/Reduzir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <p><b>Information</b></p>
    <p>Right click on an element to view information about it.</p>
    <p>Zoom in and out using your mouse wheel / zoom feature.</p>
    <p>Scroll using left-clicking and dragging / scroll feature.</p>
pt_BR: <p><b>Informações</b></p>
    <p>Clique com o botão direito em um elemento para visualizar informações sobre ele.</p>
    <p>Amplie e reduza usando a roda do mouse / recurso de zoom.</p>
    <p>Role usando o botão esquerdo e arrastando / recurso de rolagem.</p>

en: Isotope of Element %1 (%2)
pt_BR: Isótopo do elemento %1 (%2)

[ctx: @title:window]
en: Isotope Table
pt_BR: Tabela de isótopos

[ctx: alpha ray emission]
en: alpha
pt_BR: alfa

[ctx: Many ways]
en: Multiple
pt_BR: Múltiplo

[ctx: Stable isotope]
en: Stable
pt_BR: Estável

[ctx: Unknown Decay]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

[ctx: Unknown magnetic moment]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Magnetic moment: %1
pt_BR: Momento magnético: %1

en: Halflife: %1 %2
pt_BR: Meia-vida: %1 %2

en: Halflife: Unknown
pt_BR: Meia-vida: Desconhecida

en: Abundance: %1 %
pt_BR: Abundância: %1 %

en: Number of nucleons: %1
pt_BR: Número de núcleos: %1

[ctx: Unknown spin]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Exact mass: %1 u
pt_BR: Massa exata: %1 u

en: &Export Data...
pt_BR: &Exportar dados...

en: &Scheme
pt_BR: E&squema

en: &Gradients
pt_BR: &Gradientes

en: &Tables
pt_BR: &Tabelas

en: &Numeration
pt_BR: &Numeração

en: &Plot Data...
pt_BR: Criar &gráfico...

en: Perform &Calculations...
pt_BR: Efetuar &cálculos...

[ctx: WhatsThis Help]
en: This is the calculator, it performs basic chemical calculations.
pt_BR: Esta é a calculadora que realiza os cálculos químicos básicos.

en: &Isotope Table...
pt_BR: Tabela de &isótopos...

[ctx: WhatsThis Help]
en: This table shows all of the known isotopes of the chemical elements.
pt_BR: Esta tabela mostra todos os isótopos conhecidos dos elementos químicos.

en: &Glossary...
pt_BR: &Glossário...

en: &R/S Phrases...
pt_BR: Frases &R/S...

en: Convert chemical files...
pt_BR: Converter arquivos químicos...

[ctx: WhatsThis Help]
en: With this tool, you can convert files containing chemical data between various file formats.
pt_BR: Com esta ferramenta você pode converter arquivos que contenham dados químicos entre vários formatos de arquivo existentes.

en: Molecular Editor...
pt_BR: Editor molecular...

[ctx: WhatsThis Help]
en: This tool allows you to view and edit 3D molecular structures.
pt_BR: Esta ferramenta permite-lhe visualizar e editar estruturas moleculares em 3D.

en: &Tables...
pt_BR: &Tabelas...

[ctx: WhatsThis Help]
en: This will open a dialog with listings of symbols and numbers related to chemistry.
pt_BR: Isto abrirá uma caixa de diálogo com listas de símbolos e números relacionados à química.

[ctx: WhatsThis Help]
en: This will show or hide the legend for the periodic table.
pt_BR: Isto irá mostrar ou ocultar a legenda da tabela periódica.

[ctx: WhatsThis Help]
en: This will show or hide a sidebar with additional information and a set of tools.
pt_BR: Isto irá mostrar ou ocultar uma barra lateral com informações adicionais e um conjunto de ferramentas.

[ctx: WhatsThis Help]
en: This will show or hide a sidebar with additional information about the table.
pt_BR: Isto irá mostrar ou ocultar uma barra lateral com informações adicionais sobre a tabela.

en: Legend
pt_BR: Legenda

en: Table Information
pt_BR: Informações da tabela

en: Information
pt_BR: Informações

en: Overview
pt_BR: Resumo

en: View
pt_BR: Exibir

en: Save Kalzium's Table In
pt_BR: Salvar tabela do Kalzium

en: Image files (*.png *.xpm *.jpg *.svg)
pt_BR: Arquivos de imagem (*.png *.xpm *.jpg *.svg)

en: Knowledge
pt_BR: Conhecimento

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Kalzium Error
pt_BR: Erro do Kalzium

en: This system does not support OpenGL.
pt_BR: Este sistema não suporta o OpenGL.

[ctx: For example: "Carbon (6), Mass: 12.0107 u"]
en: %1 (%2), Mass: %3 u
pt_BR: %1 (%2), massa: %3 u

[ctx: No Gradient]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Van Der Waals
pt_BR: Van der Waals

en: Electronegativity (Pauling)
pt_BR: Eletronegatividade (Pauling)

en: Discovery date
pt_BR: Data de descoberta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicElectronaffinityGradient)
en: Electronaffinity
pt_BR: Eletroafinidade

en: First Ionization
pt_BR: Primeira ionização

en: No Numeration
pt_BR: Sem numeração

en: Old IUPAC
pt_BR: IUPAC antigo

en: Monochrome
pt_BR: Monocromático

en: All the Elements
pt_BR: Todos os elementos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabBlocks)
en: Blocks
pt_BR: Blocos

en: s-Block
pt_BR: Bloco s

en: p-Block
pt_BR: Bloco p

en: d-Block
pt_BR: Bloco d

en: f-Block
pt_BR: Bloco f

en: Iconic
pt_BR: Ícones

en: Each element is represented by an icon which represents its use.
pt_BR: Cada elemento é representado por um ícone que demonstra o seu uso.

en: Alkaline
pt_BR: Alcalino

en: Rare Earth
pt_BR: Metais das terras raras

en: Non-Metals
pt_BR: Não-metais

en: Alkalie Metal
pt_BR: Metal alcalino

en: Other Metal
pt_BR: Outros metais

en: Halogen
pt_BR: Halogênio

en: Transition Metal
pt_BR: Metais de transição

en: Noble Gas
pt_BR: Gases nobres

en: Metalloid
pt_BR: Semimetal

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGroups)
en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Group 1
pt_BR: Grupo 1

en: Group 2
pt_BR: Grupo 2

en: Group 3
pt_BR: Grupo 3

en: Group 4
pt_BR: Grupo 4

en: Group 5
pt_BR: Grupo 5

en: Group 6
pt_BR: Grupo 6

en: Group 7
pt_BR: Grupo 7

en: Group 8
pt_BR: Grupo 8

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Nice colors without meaning. (From the Open Babel project)
pt_BR: Cores bonitas sem significado. (Do projeto Open Babel)

note: i18n: ectx: Menu (file_menu)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (table_menu)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (miscmenu)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Value not defined
pt_BR: Valor não definido

en: Unknown Value
pt_BR: Valor desconhecido

en: This element was discovered in the year %1.
pt_BR: Este elemento foi descoberto no ano %1.

en: The element has not yet been officially recognized by the IUPAC.
pt_BR: O elemento ainda não foi oficialmente reconhecido pela IUPAC.

en: This element was known to ancient cultures.
pt_BR: Este elemento era conhecido por culturas ancestrais.

en: No Data
pt_BR: Sem dados

en: Glossary
pt_BR: Glossário

[ctx: @title:window]
en: Glossary
pt_BR: Glossário

en: References
pt_BR: Referências

en: Go to '%1'
pt_BR: Ir para '%1'

[ctx: one of the three states of matter (solid, liquid, vaporous or unknown)]
en: Solid
pt_BR: Sólido

[ctx: one of the three states of matter (solid, liquid, vaporous or unknown)]
en: Liquid
pt_BR: Líquido

[ctx: one of the three states of matter (solid, liquid, vaporous or unknown)]
en: Vaporous
pt_BR: Gasoso

[ctx: one of the three states of matter (solid, liquid, vaporous or unknown)]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: one of the two types of gradients available]
en: logarithmic
pt_BR: logarítmico

[ctx: Minimum value of the gradient]
en: Minimum: %1
pt_BR: Mínimo: %1

[ctx: Maximum value of the gradient]
en: Maximum: %1
pt_BR: Máximo: %1

en: Scheme: %1
pt_BR: Esquema: %1

en: A periodic table of the elements
pt_BR: Uma tabela periódica dos elementos

en: (C) 2002-2016 Carsten Niehaus & the KDE Edu Developers
pt_BR: (C) 2002-2016 Carsten Niehaus e os desenvolvedores do KDE Edu

en: Large code contributions; resident guru helping the other developers
pt_BR: Grandes contribuições de código; guru residente ajudando os outros programadores

en: Base work on the molecular viewer, mentored Marcus during his SoC
pt_BR: Trabalho na estrutura do visualizador molecular e ajuda ao Marcus no seu SoC

en: SoC on the molecular viewer and libavogadro porting/integration
pt_BR: SoC sobre o visualizador molecular e na modificação/integração da libavogadro

en: SoC on the calculator widget and a few smaller improvements
pt_BR: SoC sobre o widget calculadora e algumas pequenas melhorias

en: EqChem, the equation solver
pt_BR: EqChem, o solucionador de equações

en: Code cleaning, parser for the molecule weight calculator, and a lot of smaller improvements
pt_BR: Limpeza do código, analisador para a calculadora de peso molecular e várias outras pequenas melhorias

en: A lot of small things and the documentation
pt_BR: Diversas pequenas coisas e documentação

en: Code and documentation contributions to the equation solver and molecular viewer
pt_BR: Contribuições de código e documentação para o solucionador de equações e o visualizador molecular

en: Many beautiful element icons
pt_BR: Muitos ícones bonitos para os elementos

en: Many beautiful element icons, too!
pt_BR: Muitos ícones bonitos para os elementos, também!

en: Several icons
pt_BR: Vários ícones

en: Several icons in the information dialog
pt_BR: Vários ícones na caixa de diálogo de informações

en: Contributed most isotope information
pt_BR: Contribuiu com a maior parte das informações dos isótopos

en: Some icons and inspiration for others
pt_BR: Alguns ícones e inspiração para outros

en: The design of the information dialog
pt_BR: Desenho da caixa de diálogo de informações

en: The orbits icon
pt_BR: O ícone da órbita

en: New interface design and usability improvements
pt_BR: Novo desenho da interface e melhorias na usabilidade

en: Adding new sizable Periodic System
pt_BR: Adição do novo Sistema Periódico dimensionável

en: Open the given molecule file
pt_BR: Abre o arquivo de molécula indicado

en: Can't open more than one molecule at a time
pt_BR: Não foi possível abrir mais que uma molécula ao mesmo tempo

en: Enter a formula in the
    widget above and
    click on 'Calc'.
    E.g. #Et#OH
pt_BR: Insira uma fórmula
    no campo acima e
    clique em 'Calcular'.
    Ex.: #Et#OH

en: Molecular mass:
pt_BR: Massa molecular:

en: Invalid input
pt_BR: Entrada inválida

en: Symbol should consist of two or more letters.
pt_BR: O símbolo deve ser composto de duas ou mais letras.

en: Symbol already being used
pt_BR: O símbolo já está em uso

en: Expansion is invalid, please specify a valid expansion
pt_BR: A expansão é inválida. Por favor, indique uma expansão válida

en: done!
pt_BR: pronto!

en: Unable to find the user defined alias file.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo de abreviações definidas pelo usuário.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, calcTab)
en: Calculator
pt_BR: Calculadora

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, formulaEdit)
en: Enter molecular formula here
pt_BR: Insira aqui a fórmula molecular

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, formulaEdit)
en: This box can be used to enter the formula for the molecule.
    e.g. 1.> CaCO3
    e.g. 2.> MeOH
    e.g. 3.> #EDTA#
pt_BR: Este campo pode ser usado para inserir a fórmula da molécula.
    Exemplo 1: CaCO3
    Exemplo 2: MeOH
    Exemplo 3: #EDTA#

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, calcButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, calcButton)
en: Click on this button to calculate.
pt_BR: Clique neste botão para calcular.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, calcButton)
en: Calc
pt_BR: Calcular

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, details)
en: Details
pt_BR: Detalhes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Composition
pt_BR: Composição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, table)
en: Elemental composition
pt_BR: Composição elementar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTableWidget, table)
en: This table previews the elemental composition of the molecule, i.e. the percentage of each element in the molecule.
pt_BR: Esta tabela apresenta a composição elementar da molécula, por exemplo, a porcentagem de cada elemento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, table)
en: Atoms
pt_BR: Átomos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, table)
en: Total mass
pt_BR: Massa total

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Aliases used
pt_BR: Abreviações usadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, alias_list)
en: Aliases used in the formula
pt_BR: Abreviações usadas na fórmula

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTableWidget, alias_list)
en: This displays all the aliases used in the molecule.
    For instance, in the molecule MeOH, the alias used is Me = CH3.
pt_BR: Apresenta todas as abreviações usadas na molécula.
    Por exemplo, na molécula MeOH, a abreviação usada é Me = CH3.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, alias_list)
en: aliases
pt_BR: abreviações

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, aliasTab)
en: Aliases
pt_BR: Abreviações

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, aliasBox)
en: Define alias
pt_BR: Definir uma abreviação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Short-form
pt_BR: Forma reduzida

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, shortForm)
en: Short form of the alias
pt_BR: Forma reduzida da abreviação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, shortForm)
en: You can specify the short form of the alias used here, 
    for instance, Me.
pt_BR: Você pode indicar a forma reduzida da abreviação usada aqui.
    Por exemplo: Me.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Full-form
pt_BR: Forma completa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, fullForm)
en: You can enter the full form of the alias in this box, 
    for instance, CH3.
pt_BR: Você pode indicar a forma completa da abreviação usada aqui.
    Por exemplo: CH3.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, alias)
en: Click to add the alias
pt_BR: Clique para adicionar a abreviação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, alias)
en: Click to add the alias if it is valid.
pt_BR: Clique para adicionar a abreviação, se ela for válida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, alias)
en: Add Alias
pt_BR: Adicionar abreviação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Pre-defined aliases
pt_BR: Abreviações predefinidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: User-defined aliases
pt_BR: Abreviações definidas pelo usuário

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, pre_defined)
en: List of pre-defined aliases.
pt_BR: Lista das abreviações predefinidas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTableWidget, pre_defined)
en: This table displays all the pre-defined aliases.
pt_BR: Esta tabela mostra todas as abreviações predefinidas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, user_defined)
en: List of user-defined aliases.
pt_BR: Lista das abreviações definidas pelo usuário.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTableWidget, user_defined)
en: This is the list of aliases that you or some other user has added.
pt_BR: Esta é a lista de abreviações adicionadas por você ou por outros usuários.

en: Unknown Electron Distribution
pt_BR: Distribuição de elétrons desconhecida

note: i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QPushButton, swapXYAxis)
en: Swap
pt_BR: Trocar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, swapXYAxis)
en: Swap X and Y axis
pt_BR: Troca o eixo X e Y

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: X-Axis
pt_BR: Eixo X

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Average value:
pt_BR: Valor médio:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, KCB_x) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, KCB_y)
en: Here you can define what you want to plot
pt_BR: Aqui você pode definir o que deseja colocar no gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Maximum value:
pt_BR: Valor máximo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3)
en: Minimum value:
pt_BR: Valor mínimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Display:
pt_BR: Apresentação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Element Type:
pt_BR: Tipo de elemento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: First element:
pt_BR: Primeiro elemento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Last element:
pt_BR: Último elemento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, full) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: All elements
pt_BR: Todos os elementos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Metals
pt_BR: Metais

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Non-Metals / Metalloids
pt_BR: Não-metais/Semimetais

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: s block elements
pt_BR: Elementos do bloco s

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: p block elements
pt_BR: Elementos do bloco p

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: d block elements
pt_BR: Elementos do bloco d

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: f block elements
pt_BR: Elementos do bloco f

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Noble gases
pt_BR: Gases nobres

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Alkalie metals
pt_BR: Metais alcalinos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Alkaline earth metals
pt_BR: Metais alcalino-terrosos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Lanthanides
pt_BR: Lantanídeos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Actinides
pt_BR: Actinídeos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboElementType)
en: Radio-active elements
pt_BR: Elementos radioativos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboElementLabels)
en: No Labels
pt_BR: Sem legendas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboElementLabels)
en: Element Names
pt_BR: Nomes dos elementos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboElementLabels)
en: Element Symbols
pt_BR: Símbolos dos elementos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Y-Axis
pt_BR: Eixo Y

en: n/a
pt_BR: n/d

[ctx: @title:window]
en: Risks/Security Phrases
pt_BR: Frases de risco/segurança

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: R-Phrases:
pt_BR: Frases-R:

en: S-Phrases:
pt_BR: Frases-S:

en: You asked for no R/S-Phrases.
pt_BR: Você não pediu nenhuma frase R/S.

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S1: Keep locked up
pt_BR: S1: Manter fechado

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S2: Keep out of the reach of children
pt_BR: S2: Manter fora do alcance das crianças

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S3: Keep in a cool place
pt_BR: S3: Manter em lugar fresco

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S4: Keep away from living quarters
pt_BR: S4: Manter fora de qualquer zona de habitação

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S5: Keep contents under ... ( appropriate liquid to be specified by the manufacturer )
pt_BR: S5: Manter sob... (líquido apropriado especificado pelo produtor)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S6: Keep under ... ( inert gas to be specified by the manufacturer )
pt_BR: S6: Manter sob... (gás inerte especificado pelo produtor)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S7: Keep container tightly closed
pt_BR: S7: Manter o recipiente bem fechado

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S8: Keep container dry
pt_BR: S8: Manter o recipiente ao abrigo da umidade

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S9: Keep container in a well-ventilated place
pt_BR: S9: Manter o recipiente em local bem ventilado

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S12: Do not keep the container sealed
pt_BR: S12: Não manter o recipiente lacrado

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S13: Keep away from food, drink and animal feedingstuffs
pt_BR: S13: Manter afastado de alimentos, bebidas e rações de animais

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S14: Keep away from ... ( incompatible materials to be indicated by the manufacturer )
pt_BR: S14: Manter afastado de... (materiais incompatíveis indicados pelo produtor)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S15: Keep away from heat
pt_BR: S15: Manter afastado do calor

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S16: Keep away from sources of ignition - No smoking
pt_BR: S16: Manter afastado de fontes de ignição - Não fumar

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S17: Keep away from combustible material
pt_BR: S17: Manter afastado de material combustível

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S18: Handle and open container with care
pt_BR: S18: Manipular e abrir o recipiente com cuidado

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S20: When using do not eat or drink
pt_BR: S20: Não comer nem beber durante a utilização

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S21: When using do not smoke
pt_BR: S21: Não fumar durante a utilização

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S22: Do not breathe dust
pt_BR: S22: Não respirar as poeiras

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S23: Do not breathe gas/fumes/vapour/spray ( appropriate wording to be specified by the manufacturer )
pt_BR: S23: Não respirar os gases/vapores/fumaças/aerossóis (termo(s) apropriado(s) indicados pelo produtor)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S24: Avoid contact with skin
pt_BR: S24: Evitar o contato com a pele

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S25: Avoid contact with eyes
pt_BR: S25: Evitar o contato com os olhos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S26: In case of contact with eyes, rinse immediately with plenty of water and seek medical advice
pt_BR: S26: Em caso de contato com os olhos, lavar imediatamente com água em abundância e procurar por orientação médica

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S27: Take off immediately all contaminated clothing
pt_BR: S27: Retirar imediatamente todo o vestuário contaminado

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S28: After contact with skin, wash immediately with plenty of ... ( to be specified by the manufacturer )
pt_BR: S28: Após contato com a pele, lavar imediata e abundantemente com... (produtos adequados indicados pelo produtor)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S29: Do not empty into drains
pt_BR: S29: Não esvaziar os resíduos no esgoto

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S30: Never add water to this product
pt_BR: S30: Nunca adicionar água a este produto

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S33: Take precautionary measures against static discharges
pt_BR: S33: Evitar acumulação de cargas eletrostáticas

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S35: This material and its container must be disposed of in a safe way
pt_BR: S35: Este material e o recipiente devem ser descartados de forma segura

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S36: Wear suitable protective clothing
pt_BR: S36: Usar vestuário de proteção adequado

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S37: Wear suitable gloves
pt_BR: S37: Usar luvas adequadas

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S38: In case of insufficient ventilation wear suitable respiratory equipment
pt_BR: S38: Em caso de ventilação insuficiente, usar equipamento respiratório adequado

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S39: Wear eye/face protection
pt_BR: S39: Use proteção para os olhos e rosto

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S40: To clean the floor and all objects contaminated by this material use ... ( to be specified by the manufacturer )
pt_BR: S40: Para limpeza do chão e objetos contaminados por este produto, utilizar... (especificado pelo produtor)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S41: In case of fire and/or explosion do not breathe fumes
pt_BR: S41: Em caso de incêndio e/ou explosão não respirar a fumaça

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S42: During fumigation/spraying wear suitable respiratory equipment ( appropriate wording to be specified by the manufacturer )
pt_BR: S42: Durante as fumigações/pulverizações usar equipamento respiratório adequado (termo(s) adequado(s) indicados pelo produtor)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S43: In case of fire use ... ( indicate in the space the precise type of fire-fighting equipment. If water increases the risk add - Never use water )
pt_BR: S43: Em caso de incêndio, utilizar... (meios de extinção especificados pelo produtor. Se a água aumentar os riscos, acrescentar "Nunca utilizar água")

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S45: In case of accident or if you feel unwell seek medical advice immediately ( show the label where possible )
pt_BR: S45: Em caso de acidente ou de indisposição, consultar imediatamente o médico (se possível mostrar-lhe o rótulo)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S46: If swallowed, seek medical advice immediately and show this container or label
pt_BR: S46: Em caso de ingestão, procurar imediatamente por orientação médica, levando este recipiente ou o rótulo

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S47: Keep at temperature not exceeding ... °C ( to be specified by the manufacturer )
pt_BR: S47: Conservar a uma temperatura que não exceda... °C (indicado pelo produtor)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S48: Keep wet with ... ( appropriate material to be specified by the manufacturer )
pt_BR: S48: Manter úmido com... (material adequado especificado pelo produtor)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S49: Keep only in the original container
pt_BR: S49: Conservar apenas no recipiente original

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S50: Do not mix with ... ( to be specified by the manufacturer )
pt_BR: S50: Não misturar com... (a ser especificado pelo produtor)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S51: Use only in well-ventilated areas
pt_BR: S51: Usar somente em locais bem ventilados

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S52: Not recommended for interior use on large surface areas
pt_BR: S52: Não recomendado para uso interior em grandes superfícies

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S53: Avoid exposure - obtain special instructions before use
pt_BR: S53: Evitar a exposição - obter instruções específicas antes da utilização

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S56: Dispose of this material and its container at hazardous or special waste collection point
pt_BR: S56: Eliminar este produto e o seu recipiente, enviando-os para local autorizado para recolhimento de resíduos perigosos ou especiais

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S57: Use appropriate containment to avoid environmental contamination
pt_BR: S57: Utilizar um recipiente adequado para evitar a contaminação do ambiente

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S59: Refer to manufacturer/supplier for information on recovery/recycling
pt_BR: S59: Solicitar ao produtor/fornecedor informações relativas à sua recuperação/reciclagem

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S60: This material and its container must be disposed of as hazardous waste
pt_BR: S60: Este produto e o seu recipiente devem ser eliminados como resíduos perigosos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S61: Avoid release to the environment. Refer to special instructions/safety data sheet
pt_BR: S61: Evitar a liberação no meio ambiente. Obter instruções específicas/fichas de segurança

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S62: If swallowed, do not induce vomiting: seek medical advice immediately and show this container or label
pt_BR: S62: Em caso de ingestão, não provocar o vômito. Consultar imediatamente um médico e mostrar-lhe a embalagem ou o rótulo

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S63: In case of accident by inhalation: remove casualty to fresh air and keep at rest
pt_BR: S63: Em caso de inalação acidental, remover a vítima da área contaminada e mantê-la em repouso

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: S64: If swallowed, rinse mouth with water ( only if the person is conscious )
pt_BR: S64: Em caso de ingestão, lavar repetidamente a boca com água (apenas se a vítima estiver consciente)

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R1: Explosive when dry
pt_BR: R1: Explosivo no estado seco

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R2: Risk of explosion by shock, friction, fire or other sources of ignition
pt_BR: R2: Risco de explosão por choque, fricção, fogo ou outras fontes de ignição

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R3: Extreme risk of explosion by shock, friction, fire or other sources of ignition
pt_BR: R3: Grande risco de explosão por choque, fricção, fogo ou outras fontes de ignição

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R4: Forms very sensitive explosive metallic compounds
pt_BR: R4: Forma compostos metálicos explosivos muito sensíveis

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R5: Heating may cause an explosion
pt_BR: R5: Perigo de explosão sob a ação do calor

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R6: Explosive with or without contact with air
pt_BR: R6: Perigo de explosão com ou sem contato com o ar

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R7: May cause fire
pt_BR: R7: Pode causar incêndio

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R8: Contact with combustible material may cause fire
pt_BR: R8: Contato com material combustível pode causar incêndio

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R9: Explosive when mixed with combustible material
pt_BR: R9: Pode explodir quando misturado com material combustível

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R10: Flammable
pt_BR: R10: Inflamável

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R11: Highly flammable
pt_BR: R11: Altamente inflamável

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R12: Extremely flammable
pt_BR: R12: Extremamente inflamável

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R14: Reacts violently with water
pt_BR: R14: Reage violentamente em contato com a água

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R15: Contact with water liberates extremely flammable gases
pt_BR: R15: Em contato com a água liberta gases extremamente inflamáveis

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R16: Explosive when mixed with oxidising substances
pt_BR: R16: Explosivo quando misturado com substâncias oxidantes

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R17: Spontaneously flammable in air
pt_BR: R17: Espontaneamente inflamável ao ar

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R18: In use, may form flammable/explosive vapour-air mixture
pt_BR: R18: Pode formar mistura vapor-ar explosiva/inflamável durante a utilização

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R19: May form explosive peroxides
pt_BR: R19: Pode formar peróxidos explosivos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R20: Harmful by inhalation
pt_BR: R20: Nocivo por inalação

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R21: Harmful in contact with skin
pt_BR: R21: Nocivo em contato com a pele

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R22: Harmful if swallowed
pt_BR: R22: Nocivo por ingestão

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R23: Toxic by inhalation
pt_BR: R23: Tóxico por inalação

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R24: Toxic in contact with skin
pt_BR: R24: Tóxico em contato com a pele

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R25: Toxic if swallowed
pt_BR: R25: Tóxico por ingestão

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R26: Very toxic by inhalation
pt_BR: R26: Muito tóxico por inalação

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R27: Very toxic in contact with skin
pt_BR: R27: Muito tóxico em contato com a pele

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R28: Very toxic if swallowed
pt_BR: R28: Muito tóxico por ingestão

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R29: Contact with water liberates toxic gas.
pt_BR: R29: Em contato com a água libera gases tóxicos.

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R30: Can become highly flammable in use
pt_BR: R30: Pode tornar-se facilmente inflamável durante o uso

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R31: Contact with acids liberates toxic gas
pt_BR: R31: Em contato com ácidos libera gases tóxicos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R32: Contact with acids liberates very toxic gas
pt_BR: R32: Em contato com ácidos libera gases muito tóxicos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R33: Danger of cumulative effects
pt_BR: R33: Perigo de efeitos cumulativos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R34: Causes burns
pt_BR: R34: Provoca queimaduras

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R35: Causes severe burns
pt_BR: R35: Provoca queimaduras graves

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R36: Irritating to eyes
pt_BR: R36: Irritante para os olhos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R37: Irritating to respiratory system
pt_BR: R37: Irritante para as vias respiratórias

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R38: Irritating to skin
pt_BR: R38: Irritante para a pele

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R39: Danger of very serious irreversible effects
pt_BR: R39: Perigo de efeitos irreversíveis muito graves

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R40: Limited evidence of a carcinogenic effect
pt_BR: R40: Possibilidade de efeitos cancerígenos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R41: Risk of serious damage to eyes
pt_BR: R41: Risco de lesões oculares graves

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R42: May cause sensitisation by inhalation
pt_BR: R42: Pode causar sensibilização por inalação

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R43: May cause sensitisation by skin contact
pt_BR: R43: Pode causar sensibilização em contato com a pele

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R44: Risk of explosion if heated under confinement
pt_BR: R44: Risco de explosão se aquecido em ambiente fechado

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R45: May cause cancer
pt_BR: R45: Pode causar câncer

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R46: May cause heritable genetic damage
pt_BR: R46: Pode causar alterações genéticas hereditárias

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R48: Danger of serious damage to health by prolonged exposure
pt_BR: R48: Risco de efeitos graves para a saúde em caso de exposição prolongada

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R49: May cause cancer by inhalation
pt_BR: R49: Pode causar câncer por inalação

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R50: Very toxic to aquatic organisms
pt_BR: R50: Muito tóxico para os organismos aquáticos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R51: Toxic to aquatic organisms
pt_BR: R51: Tóxico para os organismos aquáticos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R52: Harmful to aquatic organisms
pt_BR: R52: Nocivo para os organismos aquáticos

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R53: May cause long-term adverse effects in the aquatic environment
pt_BR: R53: Pode causar efeitos adversos a longo prazo no ambiente aquático

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R54: Toxic to flora
pt_BR: R54: Tóxico para a flora

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R55: Toxic to fauna
pt_BR: R55: Tóxico para a fauna

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R56: Toxic to soil organisms
pt_BR: R56: Tóxico para os organismos do solo

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R57: Toxic to bees
pt_BR: R57: Tóxico para as abelhas

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R58: May cause long-term adverse effects in the environment
pt_BR: R58: Pode causar efeitos adversos de longo prazo no ambiente

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R59: Dangerous for the ozone layer
pt_BR: R59: Perigoso para a camada de ozônio

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R60: May impair fertility
pt_BR: R60: Pode comprometer a fertilidade

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R61: May cause harm to the unborn child
pt_BR: R61: Risco durante a gravidez com efeitos adversos para o feto

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R62: Possible risk of impaired fertility
pt_BR: R62: Possíveis riscos de comprometer a fertilidade

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R63: Possible risk of harm to the unborn child
pt_BR: R63: Possíveis riscos durante a gravidez com efeitos adversos para o feto

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R64: May cause harm to breast-fed babies
pt_BR: R64: Pode causar danos às crianças alimentadas com leite materno

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R65: Harmful: may cause lung damage if swallowed
pt_BR: R65: Nocivo: pode causar danos nos pulmões se ingerido

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R66: Repeated exposure may cause skin dryness or cracking
pt_BR: R66: Pode provocar secura da pele ou fissuras, por exposição repetida

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R67: Vapours may cause drowsiness and dizziness
pt_BR: R67: Pode provocar sonolência e vertigens, por inalação dos vapores

[ctx: Please take the official translations! You find them here: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001L0059:EN:HTML]
en: R68: Possible risk of irreversible effects
pt_BR: R68: Possibilidade de efeitos irreversíveis

en: At least one of the specified phrases is invalid.
pt_BR: Pelo menos uma das frases indicadas é inválida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: S-Phrases:
pt_BR: Frases-S:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, r_le)
en: Enter the R-Phrases you want to read. Only "-" is allowed as a delimiter. The combinations with "/" are not yet implemented.
pt_BR: Indique as Frases-R que você deseja ler. Somente é permitido o sinal "-" como separador. As combinações com "/" ainda não estão implementadas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, r_le)
en: Enter the R-Phrases you want to read
pt_BR: Indique as Frases-R que você deseja ler

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, s_le)
en: Enter the S-Phrases you want to read. Only "-" is allowed as a delimiter. The combinations with "/" are not yet implemented.
pt_BR: Indique as Frases-S que você deseja ler. Somente é permitido o sinal "-" como separador. As combinações com "/" ainda não estão implementadas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, s_le)
en: Enter the S-Phrases you want to read
pt_BR: Indique as Frases-S que você deseja ler

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, filterButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, filterButton)
en: Click here to search for the phrases you entered on the left
pt_BR: Clique aqui para pesquisar pelas frases indicadas à esquerda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, filterButton)
en: &Filter
pt_BR: &Filtrar

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Next to each other
pt_BR: Ao lado uns dos outros

en: One part to the side of the other
pt_BR: Uma parte ao lado da outra

en: Both parts continuous
pt_BR: Ambas as partes contínuas

en: Horizontally
pt_BR: Horizontalmente

en: Horizontally (shifted)
pt_BR: Horizontalmente (deslocado)

en: Schemes
pt_BR: Esquemas

en: Gradients
pt_BR: Gradientes

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Isotope Table
pt_BR: Tabela de isótopos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: s-Block:
pt_BR: Bloco s:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: p-Block:
pt_BR: Bloco p:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15)
en: d-Block:
pt_BR: Bloco d:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel16)
en: f-Block:
pt_BR: Bloco f:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: Group 1:
pt_BR: Grupo 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Group 2:
pt_BR: Grupo 2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Group 3:
pt_BR: Grupo 3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Group 4:
pt_BR: Grupo 4:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2)
en: Group 5:
pt_BR: Grupo 5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: Group 6:
pt_BR: Grupo 6:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Group 7:
pt_BR: Grupo 7:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Group 8:
pt_BR: Grupo 8:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabStateOfMatter)
en: State of Matter
pt_BR: Estado da matéria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Solid:
pt_BR: Sólido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Liquid:
pt_BR: Líquido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Vaporous:
pt_BR: Gasoso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2_2)
en: Alkali metals:
pt_BR: Metais alcalinos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_2)
en: Rare earth:
pt_BR: Metais das terras raras:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7_2)
en: Non-metals:
pt_BR: Não-metais:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2)
en: Alkaline earth metals:
pt_BR: Metais alcalino-terrosos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2_2)
en: Other metals:
pt_BR: Outros metais:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2_2)
en: Halogens:
pt_BR: Halogênios:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2_2)
en: Transition metals:
pt_BR: Metais de transição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_3)
en: Noble gases:
pt_BR: Gases nobres:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_3_2)
en: Metalloids:
pt_BR: Semimetais:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabNoColor)
en: No Color Scheme
pt_BR: Sem esquema de cor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_2_2)
en: All the elements:
pt_BR: Todos os elementos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_noscheme) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_noscheme)
en: This color will be used if no other scheme is selected
pt_BR: Esta cor será usada se nenhum outro esquema for selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Instead of using a linear gradient to display the given property of an element in the periodic table, Kalzium can also use a logarithmic gradient.
    
    Check the properties you want to have displayed with a logarithmic gradient.
pt_BR: Em vez de usar um gradiente linear para mostrar a propriedade indicada de um elemento na tabela periódica, o Kalzium também pode usar um gradiente logarítmico.
    
    Marque as propriedades que você deseja apresentar com um gradiente logarítmico.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LogarithmicDiscoverydateGradient)
en: Discovery Date
pt_BR: Data de descoberta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximal Value Color:
pt_BR: Cor do valor máximo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimal Value Color:
pt_BR: Cor do valor mínimo:

en: Energy:
pt_BR: Energia:

en: Length:
pt_BR: Comprimento:

en: Temperature:
pt_BR: Temperatura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, SpectrumView)
en: This page gives an overview of the spectrum of this element. Using the mouse you can zoom into the spectrum.
pt_BR: Esta página fornece um resumo do espectro deste elemento. Usando o mouse, você pode aproximar-se do espectro.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, SpectrumView)
en: This page gives an overview of the spectrum of this element.
pt_BR: Este diálogo fornece um resumo do espectro deste elemento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SpectrumWidget, m_spectrumWidget) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (SpectrumWidget, m_spectrumWidget)
en: This is the spectrum of the element.
pt_BR: Este é o espectro do elemento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: &Minimum value:
pt_BR: Valor &mínimo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, minimumValue) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, minimumValue)
en: This sets the leftmost wavelength of the spectrum.
pt_BR: Isto define o comprimento de onda mais à esquerda do elemento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Maximum &value:
pt_BR: &Valor máximo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, maximumValue) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, maximumValue)
en: This sets the rightmost wavelength of the spectrum.
pt_BR: Isto define o comprimento de onda mais à direita do elemento.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Spectrum Settings
pt_BR: Configurações do espectro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_spectrumType)
en: Emission spectrum
pt_BR: Espectro de emissão

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_spectrumType)
en: Absorption spectrum
pt_BR: Espectro de absorção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Unit:
pt_BR: Unidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Type:
pt_BR: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_resetZoom)
en: Reset zoom
pt_BR: Restaurar zoom

en: Wavelength
pt_BR: Comprimento de onda

en: Intensity
pt_BR: Intensidade

en: Greek alphabet
pt_BR: Alfabeto grego

en: Uppercase
pt_BR: Maiúsculas

en: Lowercase
pt_BR: Minúsculas

[ctx: The name of the greek letter in your language. For example 'Alpha' for the first letter.]
en: Name
pt_BR: Nome

en: alpha
pt_BR: alfa

en: gamma
pt_BR: gama

en: epsilon
pt_BR: épsilon

en: zeta
pt_BR: dzeta

en: theta
pt_BR: teta

en: kappa
pt_BR: capa

en: mu
pt_BR: mi

en: nu
pt_BR: ni

en: xi
pt_BR: csi

en: omicron
pt_BR: ômicron

en: rho
pt_BR: rô

en: upsilon
pt_BR: ípsilon

en: phi
pt_BR: fi

en: chi
pt_BR: qui

en: omega
pt_BR: ômega

en: Numbers
pt_BR: Números

en: Numeric Prefixes and Roman Numerals
pt_BR: Prefixos numéricos e algarismos romanos

en: Number
pt_BR: Número

[ctx: For example 'Mono' for 1 and 'Tri' for 3]
en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Roman Numerals
pt_BR: Algarismos romanos

en: 0.5
pt_BR: 0,5

en: 1.5
pt_BR: 1,5

en: 2.5
pt_BR: 2,5

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

[ctx: @title:window]
en: Molecular Editor
pt_BR: Editor molecular

en: Load Molecule
pt_BR: Carregar molécula

en: Download New Molecules
pt_BR: Baixar novas moléculas

en: Save Molecule
pt_BR: Salvar molécula

en: No tools loaded - it is likely that the Avogadro plugins could not be located.
pt_BR: Nenhuma ferramenta carregada - provavelmente os plugins do Avogadro não foram localizados.

en: No tools loaded - it is likely that the Avogadro plugins could not be located. No molecules can be viewed until this issue is resolved.
pt_BR: Nenhuma ferramenta carregada - provavelmente os plugins do Avogadro não foram localizados. Não é possível exibir as moléculas antes deste problema ser resolvido.

en: Common molecule formats
pt_BR: Formatos de molécula comuns

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Choose a file to open
pt_BR: Escolha um arquivo para abrir

en: Could not load molecule
pt_BR: Não foi possível carregar a molécula

en: Loading the molecule failed.
pt_BR: Ocorreu uma falha no carregamento da molécula.

en: Choose a file to save to
pt_BR: Escolha um arquivo onde salvar

en: Failed to download molecule %1 to %2.
pt_BR: Ocorreu um erro ao baixar a molécula %1 para %2.

en: The molecules that could be downloaded have been saved to %1.
pt_BR: As moléculas que podem ser baixadas foram salvas em %1.

en: The molecules have been saved to %1.
pt_BR: As moléculas foram salvas em %1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelStyle)
en: Style:
pt_BR: Estilo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, display)
en: Display
pt_BR: Aparência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Load a molecule and use the mouse pointer and scroll wheel to change the view point.
pt_BR: Carrega uma molécula e usa o ponteiro e a roda do mouse para mudar o ponto de exibição.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, edit)
en: Edit
pt_BR: Editar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, optimizeButton)
en: Optimize
pt_BR: Otimizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearDrawingButton)
en: Clear drawing
pt_BR: Limpar desenho

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, measure)
en: Measure
pt_BR: Medir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Click on 2 atoms to measure a distance, on 3 atoms to measure an angle, on 4 atoms to measure a dihedral angle.
pt_BR: Clique em 2 átomos para medir uma distância, em 3 átomos para medir um ângulo ou em 4 átomos para medir um ângulo diédrico.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Formula:
pt_BR: Fórmula:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Weight:
pt_BR: Peso:

[ctx: @title:window]
en: OpenBabel Frontend
pt_BR: Interface do OpenBabel

en: Convert
pt_BR: Converter

en: Open Molecule File
pt_BR: Abre o arquivo de molécula

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: You must select some files first.
pt_BR: Primeiro você deve selecionar alguns arquivos.

en: No files selected
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado

en: The file %1 already exists. Do you want to overwrite if possible?
pt_BR: O arquivo %1 já existe. Deseja sobrescrevê-lo se for possível?

en: The File %1 Already Exists -- KOpenBabel
pt_BR: O arquivo %1 já existe -- KOpenBabel

en: Is it okay to run these commands? -- KOpenBabel
pt_BR: Confirma a execução destes comandos? -- KOpenBabel

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Files to convert
pt_BR: Arquivos para converter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectAllFileButton)
en: &Select all
pt_BR: &Selecionar todos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteFileButton)
en: &Remove
pt_BR: &Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addFileButton)
en: &Add
pt_BR: &Adicionar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, FileListView)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You see the files which will be converted here. Use the buttons to add and remove files from the list.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Você poderá ver aqui os arquivos que serão convertidos. Use os botões para adicionar e remover arquivos da lista.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Convert from:
pt_BR: Converter de:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Convert to:
pt_BR: Converter para:
