kcmkamera - en to de translation catalogue (36 entries)

en: Unable to initialize the gPhoto2 libraries.
de: Fehler bei der Initialisierung der gPhoto2-Bibliotheken.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Click this button to add a new camera.
de: Klicken Sie hier, um eine neue Kamera hinzuzufügen.

en: Test
de: Testen

en: Click this button to test the connection to the selected camera.
de: Klicken Sie hier, um die Verbindung zur ausgewählten Kamera zu überprüfen.

en: Remove
de: Entfernen

en: Click this button to remove the selected camera from the list.
de: Klicken Sie hier, um die ausgewählte Kamera aus der Liste zu entfernen.

en: Configure...
de: Einrichten ...

en: Click this button to change the configuration of the selected camera.<br><br>The availability of this feature and the contents of the Configuration dialog depend on the camera model.
de: Klicken Sie hier, um die Einstellungen für die ausgewählte Kamera zu ändern.<br><br>Die Verfügbarkeit dieser Funktion und die angezeigten Einstellmöglichkeiten hängen vom jeweiligen Kameramodell ab.

en: Information
de: Informationen

en: Click this button to view a summary of the current status of the selected camera.<br><br>The availability of this feature and the contents of the Information dialog depend on the camera model.
de: Klicken Sie hier, um sich eine Zusammenfassung des Kamerastatus anzeigen zu lassen.<br><br>Die Verfügbarkeit dieser Funktion und die angezeigten Informationen hängen vom jeweiligen Kameramodell ab.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Click this button to cancel the current camera operation.
de: Klicken Sie hier, um die momentan laufende Aktion abzubrechen.

en: Camera test was successful.
de: Der Kameratest war erfolgreich.

en: <h1>Digital Camera</h1>
    This module allows you to configure support for your digital camera.
    You need to select the camera's model and the port it is connected
    to on your computer (e.g. USB, Serial, Firewire). If your camera does not
    appear on the list of <i>Supported Cameras</i>, go to the
    <a href="http://www.gphoto.org">GPhoto web site</a> for a possible update.<br><br>
    To view and download images from the digital camera, go to the address
    <a href="camera:/">camera:/</a> in Konqueror and other KDE applications.
de: <h1>Digitalkamera</h1>
    Mit diesem Modul können Sie die Unterstützung für Ihre Digitalkamera einrichten.
    Dazu müssen Sie das passende Kameramodell und den Anschluss, mit dem die
    Kamera verbunden ist, auswählen (z. B. USB, seriell, FireWire). Wenn Ihre
    Kamera nicht in der Liste <i>Unterstützte Kameras</i> erscheint, besuchen Sie
    am besten die <a href="http://www.gphoto.org">gPhoto-Internetseite</a> und sehen sich nach einer
    aktualisierten Version um. Zum Anzeigen und Herunterladen von Bildern aus der Digitalkamera
    geben Sie <a href="camera:/">camera:/</a> in Konqueror und anderen KDE-Anwendungen ein.

en: Button (not supported by KControl)
de: Knopf (vom Kontrollzentrum nicht unterstützt)

en: Date (not supported by KControl)
de: Datum (vom Kontrollzentrum nicht unterstützt)

en: Could not allocate memory for the abilities list.
de: Nicht genug Speicher verfügbar, um die Liste der Funktionen zu laden.

en: Could not load ability list.
de: Die Liste der Funktionen lässt sich nicht laden.

en: Description of abilities for camera %1 is not available. Configuration options may be incorrect.
de: Für die Kamera %1 ist keine Funktionsbeschreibung verfügbar. Die angebotenen Einstellungsmöglichkeiten könnten unvollständig oder falsch sein.

en: Could not access driver. Check your gPhoto2 installation.
de: Es ist kein Zugriff auf den Treiber möglich. Überprüfen Sie bitte Ihre Installation von gPhoto2.

en: Unable to initialize camera. Check your port settings and camera connectivity and try again.
de: Fehler beim Initialisieren der Kamera. Prüfen Sie die Anschluss-Einstellungen sowie die Verbindung zur Kamera und versuchen Sie es dann erneut.

en: No camera summary information is available.
de: Es ist keine Zusammenfassung des Kamerastatus verfügbar.

en: Camera configuration failed.
de: Die Einstellung der Kamera ist fehlgeschlagen.

en: Serial
de: Seriell

en: Unknown port
de: Unbekannter Anschluss

en: Select Camera Device
de: Kamera-Auswahl

[ctx: @title:column]
en: Supported Cameras
de: Unterstützte Kameras

en: Port
de: Anschluss

en: If this option is checked, the camera has to be connected to one of the computer's serial ports (known as COM ports in Microsoft Windows.)
de: Wenn diese Einstellung ausgewählt ist, muss die Kamera mit einem seriellen Anschluss verbunden sein (unter Microsoft Windows als „COM“-Port bekannt).

en: If this option is checked, the camera has to be connected to one of the computer's USB ports, or to a USB hub.
de: Wenn diese Einstellung ausgewählt ist, muss die Kamera mit einem USB-Anschluss an Ihrem Rechner oder einem USB-Verteiler („Hub“) verbunden sein.

en: Port Settings
de: Anschluss-Einstellungen

en: No port type selected.
de: Kein Anschlusstyp ausgewählt.

en: Port:
de: Anschluss:

en: Specify here the serial port to which you connect the camera.
de: Hier können Sie den seriellen Anschluss auswählen, mit dem Ihre Kamera verbunden ist.

en: No further configuration is required for USB cameras.
de: Für Kameras mit USB-Anschluss sind keine weiteren Einstellungen nötig.
