kcmkamera - en to es translation catalogue (36 entries)

en: Unable to initialize the gPhoto2 libraries.
es: No ha sido posible inicializar las bibliotecas gPhoto2.

en: Add
es: Añadir

en: Click this button to add a new camera.
es: Pulse este botón para añadir una nueva cámara.

en: Test
es: Probar

en: Click this button to test the connection to the selected camera.
es: Pulse este botón para probar la conexión a la cámara seleccionada.

en: Remove
es: Eliminar

en: Click this button to remove the selected camera from the list.
es: Pulse este botón para eliminar la cámara seleccionada en la lista.

en: Configure...
es: Configurar...

en: Click this button to change the configuration of the selected camera.<br><br>The availability of this feature and the contents of the Configuration dialog depend on the camera model.
es: Pulse este botón para cambiar la configuración de la cámara seleccionada.<br><br>La disponibilidad de esta función y del contenido del diálogo de configuración dependen del modelo de cámara.

en: Information
es: Información

en: Click this button to view a summary of the current status of the selected camera.<br><br>The availability of this feature and the contents of the Information dialog depend on the camera model.
es: Pulse este botón para ver un resumen del estado actual de la cámara seleccionada.<br><br>La disponibilidad de esta función y del contenido del diálogo de información dependen del modelo de cámara.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Click this button to cancel the current camera operation.
es: Pulse este botón para cancelar la operación actual de la cámara.

en: Camera test was successful.
es: La cámara se ha probado con éxito.

en: <h1>Digital Camera</h1>
    This module allows you to configure support for your digital camera.
    You need to select the camera's model and the port it is connected
    to on your computer (e.g. USB, Serial, Firewire). If your camera does not
    appear on the list of <i>Supported Cameras</i>, go to the
    <a href="http://www.gphoto.org">GPhoto web site</a> for a possible update.<br><br>
    To view and download images from the digital camera, go to the address
    <a href="camera:/">camera:/</a> in Konqueror and other KDE applications.
es: <h1>Cámara digital</h1>
    Este módulo le permite configurar el uso de su cámara digital.
    Debe seleccionar el modelo de cámara y el puerto al que está
    conectada a su equipo (por ejemplo, USB, serie o Firewire). Si su cámara
    no aparece en la lista de <i>Cámaras permitidas</i>, vaya al sitio web de
    <a href="http://www.gphoto.org">GPhoto</a> para obtener una posible actualización.<br><br>
    Para ver y descargar imágenes de la cámara digital, vaya a la dirección
    <a href="camera:/">camera:/</a> en Konqueror y otras aplicaciones de KDE.

en: Button (not supported by KControl)
es: Botón (sin implementar en KControl)

en: Date (not supported by KControl)
es: Fecha (sin implementar en KControl)

en: Could not allocate memory for the abilities list.
es: No se puede asignar memoria para la lista de funcionalidades.

en: Could not load ability list.
es: No se puede cargar la lista de funcionalidades.

en: Description of abilities for camera %1 is not available. Configuration options may be incorrect.
es: No está disponible la descripción de las funcionalidades de la cámara %1. Es posible que las opciones de configuración no sean correctas.

en: Could not access driver. Check your gPhoto2 installation.
es: No es posible acceder al controlador. Compruebe la instalación de gPhoto2.

en: Unable to initialize camera. Check your port settings and camera connectivity and try again.
es: No es posible inicializar la cámara. Compruebe las opciones del puerto y la conectividad de la cámara y vuelva a intentarlo.

en: No camera summary information is available.
es: No está disponible la información de resumen de la cámara.

en: Camera configuration failed.
es: La configuración de la cámara ha fallado.

en: Serial
es: Serie

en: Unknown port
es: Puerto desconocido

en: Select Camera Device
es: Seleccione el dispositivo de cámara

[ctx: @title:column]
en: Supported Cameras
es: Cámaras permitidas

en: Port
es: Puerto

en: If this option is checked, the camera has to be connected to one of the computer's serial ports (known as COM ports in Microsoft Windows.)
es: Si esta opción está activada, la cámara debe estar conectada a uno de los puertos serie (conocidos como puertos COM en Microsoft Windows) de su equipo.

en: If this option is checked, the camera has to be connected to one of the computer's USB ports, or to a USB hub.
es: Si esta opción está activada, la cámara deberá estar conectada a uno de los puertos USB de su equipo o a un concentrador USB.

en: Port Settings
es: Opciones del puerto

en: No port type selected.
es: No se ha seleccionado ningún tipo de puerto.

en: Port:
es: Puerto:

en: Specify here the serial port to which you connect the camera.
es: Indique aquí el puerto serie al que está conectada la cámara.

en: No further configuration is required for USB cameras.
es: No se necesita ninguna configuración adicional para cámaras USB.
