kcmkamera - en to fr translation catalogue (35 entries)

en: Unable to initialize the gPhoto2 libraries.
fr: Impossible d'initialiser les bibliothèques « GPhoto2 ».

en: Add
fr: Ajouter

en: Click this button to add a new camera.
fr: Cliquez sur ce bouton pour ajouter un nouvel appareil photo.

en: Test
fr: Tester

en: Click this button to test the connection to the selected camera.
fr: Cliquez sur ce bouton pour tester la connexion à l'appareil photo sélectionné.

en: Remove
fr: Supprimer

en: Click this button to remove the selected camera from the list.
fr: Cliquez sur ce bouton pour supprimer de la liste l'appareil photo sélectionné.

en: Configure...
fr: Configurer...

en: Click this button to change the configuration of the selected camera.<br><br>The availability of this feature and the contents of the Configuration dialog depend on the camera model.
fr: Cliquez sur ce bouton pour modifier la configuration de l'appareil photo sélectionné.<br><br>La disponibilité de cette fonctionnalité et le contenu de la boîte de dialogue de configuration dépendent du modèle d'appareil photo.

en: Information
fr: Informations

en: Click this button to view a summary of the current status of the selected camera.<br><br>The availability of this feature and the contents of the Information dialog depend on the camera model.
fr: Cliquez sur ce bouton pour afficher l'état actuel de l'appareil photo sélectionné.<br><br>La disponibilité de cette fonctionnalité et les informations affichées dépendent du modèle d'appareil photo.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Click this button to cancel the current camera operation.
fr: Cliquez sur ce bouton pour annuler l'opération actuelle pour l'appareil photo.

en: Camera test was successful.
fr: Le test de l'appareil photo a réussi.

en: <h1>Digital Camera</h1>
    This module allows you to configure support for your digital camera.
    You need to select the camera's model and the port it is connected
    to on your computer (e.g. USB, Serial, Firewire). If your camera does not
    appear on the list of <i>Supported Cameras</i>, go to the
    <a href="http://www.gphoto.org">GPhoto web site</a> for a possible update.<br><br>
    To view and download images from the digital camera, go to the address
    <a href="camera:/">camera:/</a> in Konqueror and other KDE applications.
fr: <h1>Appareil photo numérique</h1>
    Ce module vous permet de configurer la prise en charge des appareils photo numériques.
    Vous devriez sélectionner le modèle d'appareil et le port sur lequel il est connecté à votre ordinateur (tel que les ports USB, série, Firewire). Si votre appareil n'apparaît pas dans la liste des <i>appareils photo pris en charge</i>, veuillez consulter le <a href="http://www.gphoto.org">site Web de GPhoto</a> pour une éventuelle mise à jour.<br><br>
    Pour afficher et télécharger les images contenues dans l'appareil photo numérique, saisissez <a href="camera:/">camera:/</a> dans la barre d'adresses de Konqueror ou toute autre application KDE.

en: Button (not supported by KControl)
fr: Bouton (non géré par le Centre de configuration de KDE)

en: Date (not supported by KControl)
fr: Date (non gérée par le Centre de configuration de KDE)

en: Could not allocate memory for the abilities list.
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour la liste des fonctionnalités.

en: Could not load ability list.
fr: Impossible d'ouvrir la liste des fonctionnalités.

en: Description of abilities for camera %1 is not available. Configuration options may be incorrect.
fr: La description des fonctionnalités de l'appareil photo « %1 » est indisponible. Les options de configuration pourraient être incorrectes.

en: Could not access driver. Check your gPhoto2 installation.
fr: Impossible de communiquer avec le pilote. Veuillez vérifier votre installation de GPhoto2.

en: Unable to initialize camera. Check your port settings and camera connectivity and try again.
fr: Impossible d'initialiser l'appareil photo. Veuillez vérifier la configuration du port et vous assurer que l'appareil est bien branché puis essayez à nouveau.

en: No camera summary information is available.
fr: Aucun résumé des informations sur l'appareil photo n'est disponible.

en: Camera configuration failed.
fr: Impossible de configurer l'appareil photo.

en: Serial
fr: Série

en: Unknown port
fr: Port inconnu

en: Select Camera Device
fr: Sélectionnez un appareil photo

[ctx: @title:column]
en: Supported Cameras
fr: Appareils photo pris en charge

en: If this option is checked, the camera has to be connected to one of the computer's serial ports (known as COM ports in Microsoft Windows.)
fr: Si cette option est sélectionnée, l'appareil photo doit être connecté sur l'un des ports série (nommés « COM » sous Microsoft Windows) de votre ordinateur.

en: If this option is checked, the camera has to be connected to one of the computer's USB ports, or to a USB hub.
fr: Si cette option est sélectionnée, l'appareil photo doit être connecté sur l'un des ports USB de votre ordinateur ou à un concentrateur USB.

en: Port Settings
fr: Configuration du port

en: No port type selected.
fr: Aucun type de port sélectionné.

en: Port:
fr: Port :

en: Specify here the serial port to which you connect the camera.
fr: Spécifiez ici le port série sur lequel est connecté l'appareil photo.

en: No further configuration is required for USB cameras.
fr: Aucune autre configuration n'est requise pour des appareils photo avec interface USB.
