kcmkamera - en to it translation catalogue (35 entries)

en: Unable to initialize the gPhoto2 libraries.
it: Impossibile inizializzare le librerie gPhoto2.

en: Add
it: Aggiungi

en: Click this button to add a new camera.
it: Fai clic su questo pulsante per aggiungere una nuova fotocamera.

en: Test
it: Prova

en: Click this button to test the connection to the selected camera.
it: Fai clic su questo pulsante per provare la connessione alla fotocamera selezionata.

en: Remove
it: Rimuovi

en: Click this button to remove the selected camera from the list.
it: Fai clic su questo pulsante per rimuovere la fotocamera selezionata dalla lista.

en: Configure...
it: Configura...

en: Click this button to change the configuration of the selected camera.<br><br>The availability of this feature and the contents of the Configuration dialog depend on the camera model.
it: Fai clic su questo pulsante per modificare la configurazione della fotocamera selezionata.<br><br>La disponibilità di questa funzionalità e il contenuto della finestra di configurazione dipendono dal modello di fotocamera.

en: Information
it: Informazioni

en: Click this button to view a summary of the current status of the selected camera.<br><br>The availability of this feature and the contents of the Information dialog depend on the camera model.
it: Fai clic su questo pulsante per visualizzare un riassunto dello stato corrente della fotocamera selezionata.<br><br>La disponibilità di questa funzionalità e il contenuto della finestra di informazioni dipendono dal modello di fotocamera.

en: Cancel
it: Annulla

en: Click this button to cancel the current camera operation.
it: Fai clic su questo pulsante per annullare l'operazione con la fotocamera corrente.

en: Camera test was successful.
it: La prova della fotocamera è stata eseguita con successo.

en: Button (not supported by KControl)
it: Pulsante (non supportato da KControl)

en: Date (not supported by KControl)
it: Data (non supportata da KControl)

en: Could not allocate memory for the abilities list.
it: Impossibile allocare memoria per la lista delle caratteristiche.

en: Could not load ability list.
it: Impossibile caricare la lista delle caratteristiche.

en: Description of abilities for camera %1 is not available. Configuration options may be incorrect.
it: La descrizione delle caratteristiche della fotocamera %1 non è disponibile. Le opzioni di configurazione potrebbero essere non corrette.

en: Could not access driver. Check your gPhoto2 installation.
it: Impossibile accedere al driver. Controlla l'installazione di gPhoto2.

en: Unable to initialize camera. Check your port settings and camera connectivity and try again.
it: Impossibile inizializzare la fotocamera. Controlla le impostazioni della porta, la connettività della fotocamera e prova di nuovo.

en: No camera summary information is available.
it: Non è disponibile nessuna informazione sulla fotocamera.

en: Camera configuration failed.
it: Configurazione della fotocamera non riuscita.

en: Serial
it: Seriale

en: Unknown port
it: Porta sconosciuta

en: Select Camera Device
it: Seleziona la fotocamera

[ctx: @title:column]
en: Supported Cameras
it: Fotocamere supportate

en: Port
it: Porta

en: If this option is checked, the camera has to be connected to one of the computer's serial ports (known as COM ports in Microsoft Windows.)
it: Se questa opzione è spuntata, la fotocamera deve essere collegata ad una delle porte seriali del computer (note come COM in Microsoft Windows).

en: If this option is checked, the camera has to be connected to one of the computer's USB ports, or to a USB hub.
it: Se questa opzione è spuntata, la fotocamera deve essere collegata ad una delle porte USB del computer, oppure ad un hub USB.

en: Port Settings
it: Impostazioni porta

en: No port type selected.
it: Nessun tipo di porta selezionato.

en: Port:
it: Porta:

en: Specify here the serial port to which you connect the camera.
it: Specifica qui la porta seriale alla quale è collegata la fotocamera.

en: No further configuration is required for USB cameras.
it: Non è richiesta un'ulteriore configurazione per le fotocamere USB.
