kcmkamera - en to pt translation catalogue (36 entries)

en: Unable to initialize the gPhoto2 libraries.
pt: Não é possível inicializar as bibliotecas do gPhoto2.

en: Add
pt: Adicionar

en: Click this button to add a new camera.
pt: Carregue neste botão para adicionar uma nova câmara.

en: Test
pt: Testar

en: Click this button to test the connection to the selected camera.
pt: Carregue neste botão para testar a ligação à máquina seleccionada.

en: Remove
pt: Remover

en: Click this button to remove the selected camera from the list.
pt: Carregue neste botão para remover a câmara seleccionada da lista.

en: Configure...
pt: Configurar...

en: Click this button to change the configuration of the selected camera.<br><br>The availability of this feature and the contents of the Configuration dialog depend on the camera model.
pt: Carregue neste botão para mudar a configuração da câmara seleccionada.<br><br>A disponibilidade desta função, bem como o conteúdo da janela de Configuração, dependem do modelo da câmara.

en: Information
pt: Informação

en: Click this button to view a summary of the current status of the selected camera.<br><br>The availability of this feature and the contents of the Information dialog depend on the camera model.
pt: Carregue neste botão para ver um resumo do estado actual da máquina seleccionada.<br><br>A disponibilidade desta função, bem como o conteúdo da janela de Configuração, dependem do modelo da máquina.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Click this button to cancel the current camera operation.
pt: Carregue neste botão para cancelar a operação actual da câmara.

en: Camera test was successful.
pt: O teste da câmara foi bem sucedido.

en: <h1>Digital Camera</h1>
    This module allows you to configure support for your digital camera.
    You need to select the camera's model and the port it is connected
    to on your computer (e.g. USB, Serial, Firewire). If your camera does not
    appear on the list of <i>Supported Cameras</i>, go to the
    <a href="http://www.gphoto.org">GPhoto web site</a> for a possible update.<br><br>
    To view and download images from the digital camera, go to the address
    <a href="camera:/">camera:/</a> in Konqueror and other KDE applications.
pt: <h1>Máquina Digital</h1>
    Este módulo permite-lhe configurar o suporte para a sua câmara digital.
    Iria necessitar de seleccionar o modelo da câmara e a porta à qual está
    ligada no seu computador (p.ex. USB, Série, Firewire). Se a sua câmara não
    aparecer na lista de <i>Câmaras Suportadas</i>, vá à 
    <a href="http://www.gphoto.org">página Web do GPhoto</a> para uma possível
    actualização.<br><br>
    Para o utilizador ver e transferir as imagens da câmara digital, vá ao endereço
    <a href="camera:/">camera:/</a> no Konqueror e nas outras aplicações do KDE.

en: Button (not supported by KControl)
pt: Botão (não suportado pelo KControl)

en: Date (not supported by KControl)
pt: Data (não suportado pelo KControl)

en: Could not allocate memory for the abilities list.
pt: Não foi possível reservar memória para a lista de capacidades.

en: Could not load ability list.
pt: Não foi possível carregar a lista de capacidades.

en: Description of abilities for camera %1 is not available. Configuration options may be incorrect.
pt: Não está disponível nenhuma descrição das possibilidades da câmara %1. As opções de configuração podem estar incorrectas.

en: Could not access driver. Check your gPhoto2 installation.
pt: Não é possível aceder ao controlador. Verifique a sua instalação do gPhoto2.

en: Unable to initialize camera. Check your port settings and camera connectivity and try again.
pt: Não é possível inicializar a câmara. Verifique as suas configurações da porta, a ligação da câmara e tente de novo.

en: No camera summary information is available.
pt: O resumo das informações da câmara não está disponível.

en: Camera configuration failed.
pt: A configuração da câmara falhou.

en: Serial
pt: Série

en: Unknown port
pt: Porta desconhecida

en: Select Camera Device
pt: Seleccione o Dispositivo da Câmara

[ctx: @title:column]
en: Supported Cameras
pt: Câmaras Suportadas

en: Port
pt: Porta

en: If this option is checked, the camera has to be connected to one of the computer's serial ports (known as COM ports in Microsoft Windows.)
pt: Se esta opção estiver assinalada, a câmara tem de estar ligada numa das portas série do seu computador (conhecidas como COM no Microsoft Windows.)

en: If this option is checked, the camera has to be connected to one of the computer's USB ports, or to a USB hub.
pt: Se esta opção estiver assinalada, a câmara tem de estar ligada numa das portas USB do seu computador ou num 'hub' USB.

en: Port Settings
pt: Configuração da Porta

en: No port type selected.
pt: Não está seleccionado nenhum tipo de porta.

en: Port:
pt: Porta:

en: Specify here the serial port to which you connect the camera.
pt: Indique aqui a porta série à qual está ligada a câmara.

en: No further configuration is required for USB cameras.
pt: Não é necessária mais nenhuma configuração para as máquinas USB.
