kcmkamera - en to pt_BR translation catalogue (35 entries)

en: Unable to initialize the gPhoto2 libraries.
pt_BR: Não foi possível inicializar as bibliotecas do gPhoto2.

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Click this button to add a new camera.
pt_BR: Clique neste botão para adicionar uma nova câmera.

en: Test
pt_BR: Testar

en: Click this button to test the connection to the selected camera.
pt_BR: Clique neste botão para testar a conexão com a câmera selecionada.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Click this button to remove the selected camera from the list.
pt_BR: Clique neste botão para remover da lista a câmera selecionada.

en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: Click this button to change the configuration of the selected camera.<br><br>The availability of this feature and the contents of the Configuration dialog depend on the camera model.
pt_BR: Clique neste botão para alterar as configurações da câmera selecionada.<br><br>A disponibilidade deste recurso e o conteúdo do diálogo de configuração dependem do modelo da câmera.

en: Information
pt_BR: Informações

en: Click this button to view a summary of the current status of the selected camera.<br><br>The availability of this feature and the contents of the Information dialog depend on the camera model.
pt_BR: Clique neste botão para exibir um resumo do status atual da câmera selecionada.<br><br>A disponibilidade deste recurso e o conteúdo do diálogo de informações dependem do modelo da câmera.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Click this button to cancel the current camera operation.
pt_BR: Clique neste botão para cancelar a operação atual da câmera.

en: Camera test was successful.
pt_BR: O teste com a câmera foi concluído com sucesso.

en: <h1>Digital Camera</h1>
    This module allows you to configure support for your digital camera.
    You need to select the camera's model and the port it is connected
    to on your computer (e.g. USB, Serial, Firewire). If your camera does not
    appear on the list of <i>Supported Cameras</i>, go to the
    <a href="http://www.gphoto.org">GPhoto web site</a> for a possible update.<br><br>
    To view and download images from the digital camera, go to the address
    <a href="camera:/">camera:/</a> in Konqueror and other KDE applications.
pt_BR: <h1>Câmera digital</h1>
    Este módulo permite-lhe configurar o suporte a sua câmera digital.
    Você precisa selecionar o modelo da câmera e a porta do seu computador
    onde ela está conectada (ex.: USB, Serial, FireWire). Se a sua câmera não
    aparecer na lista de <i>Câmeras suportadas</i>, vá para o
    <a href="http://www.gphoto.org">site da web do GPhoto</a> para uma possível atualização.<br><br>
    Para visualizar e transferir imagens da câmera digital, vá para o endereço
    <a href="camera:/">camera:/</a> no Konqueror e outros aplicativos do KDE.

en: Button (not supported by KControl)
pt_BR: Botão (não suportado pelo KControl)

en: Date (not supported by KControl)
pt_BR: Data (não suportado pelo KControl)

en: Could not allocate memory for the abilities list.
pt_BR: Não foi possível alocar memória para a lista de habilidades.

en: Could not load ability list.
pt_BR: Não foi possível carregar a lista de habilidades.

en: Description of abilities for camera %1 is not available. Configuration options may be incorrect.
pt_BR: A descrição das habilidades para a câmera %1 não está disponível. As opções de configuração podem estar incorretas.

en: Could not access driver. Check your gPhoto2 installation.
pt_BR: Não foi possível acessar o driver. Verifique a instalação do gPhoto2.

en: Unable to initialize camera. Check your port settings and camera connectivity and try again.
pt_BR: Não foi possível inicializar a câmera. Verifique as configurações da porta e a conexão com a câmera e de tente novamente.

en: No camera summary information is available.
pt_BR: O resumo com as informações da câmera não está disponível.

en: Camera configuration failed.
pt_BR: Falha na configuração da câmera.

en: Unknown port
pt_BR: Porta desconhecida

en: Select Camera Device
pt_BR: Selecione o dispositivo da câmera

[ctx: @title:column]
en: Supported Cameras
pt_BR: Câmeras suportadas

en: Port
pt_BR: Porta

en: If this option is checked, the camera has to be connected to one of the computer's serial ports (known as COM ports in Microsoft Windows.)
pt_BR: Se esta opção estiver selecionada, a câmera deverá estar conectada em uma das portas seriais do seu computador (conhecidas como portas COM no Microsoft Windows.)

en: If this option is checked, the camera has to be connected to one of the computer's USB ports, or to a USB hub.
pt_BR: Se esta opção estiver selecionada, a câmera deverá estar conectada a uma das portas USB do seu computador ou a um hub USB.

en: Port Settings
pt_BR: Configurações da porta

en: No port type selected.
pt_BR: Nenhum tipo de porta selecionada.

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Specify here the serial port to which you connect the camera.
pt_BR: Especifique aqui a porta serial onde a câmera está conectada.

en: No further configuration is required for USB cameras.
pt_BR: Nenhuma configuração adicional é necessária para câmeras USB.
