kanagram - en to de translation catalogue (122 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (currentVocabulary), group (kanagram)
en: This setting stores the currently selected Vocabulary.
de: Diese Einstellung speichert das gerade ausgewählte Vokabular.

note: i18n: ectx: label, entry (singlePlayerMode), group (kanagram)
en: This setting allows you to decide one-player or two-player mode
de: Mit dieser Einstellung können Sie de Modus für einen oder zwei Spieler festlegen.

note: i18n: ectx: label, entry (hintHideTime), group (kanagram)
en: This setting allows you to set in seconds how long Kanagram's hint bubble is shown.
de: Hier stellen Sie ein, wie lange der Tipp in Kanagram angezeigt werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry (resolveTime), group (kanagram)
en: This setting allows you to set in seconds how much time is available for resolving the anagram.
de: Mit dieser Einstellung können Sie festlegen, wie viele Sekunden für die Lösung des Anagramms zur Verfügung stehen.

note: i18n: ectx: label, entry (scoreTime), group (kanagram)
en: This setting allows you to set in seconds the time interval of the score timer.
de: Mit dieser Einstellung können Sie das Zeitintervall in Sekunden für den Bewertungszeitmesser festlegen.

note: i18n: ectx: label, entry (correctAnswerScore), group (kanagram)
en: This setting allows you to set the score associated with a correct answer.
de: Mit dieser Einstellung können Sie die Bewertung für eine richtige Antwort festlegen.

note: i18n: ectx: label, entry (incorrectAnswerScore), group (kanagram)
en: This setting allows you to set the score associated with an incorrect answer.
de: Mit dieser Einstellung können Sie die Bewertung für eine falsche Antwort festlegen.

note: i18n: ectx: label, entry (revealAnswerScore), group (kanagram)
en: This setting allows you to set the score associated with reveal answer.
de: Mit dieser Einstellung können Sie die Bewertung für eine aufgedeckte Antwort festlegen.

note: i18n: ectx: label, entry (skippedWordScore), group (kanagram)
en: This setting allows you to set the score associated with a skipped word.
de: Mit dieser Einstellung können Sie die Bewertung für ein übersprungenes Wort festlegen.

note: i18n: ectx: label, entry (useSounds), group (kanagram) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useSounds)
en: Turns sounds on/off.
de: Schaltet die Töne ein/aus

note: i18n: ectx: label, entry (uppercaseOnly), group (kanagram)
en: Use uppercase.
de: Großschreibung verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (enablePronunciation), group (kanagram)
en: Turns pronunciations on/off.
de: Schaltet die Aussprache ein oder aus.

note: i18n: ectx: label, entry (dataLanguage), group (kanagram)
en: Set the default translation
de: Standardübersetzung festlegen

[ctx: @title:group main settings page name]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MainSettingsWidget)
en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, VocabSettingsWidget)
en: Vocabularies
de: Vokabeln

en: No hint
de: Kein Tipp

[ctx: @item:inlistbox no language for that locale]
en: None
de: Keine

en: An anagram game
de: Ein Buchstabenrätsel

en: Coding
de: Programmieren

en: Design, Graphics and many Vocabularies
de: Design, Grafiken und viele Vokabeln

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Coding & Design
de: Programmierung & Entwurf

en: Modularization and porting to Mobile
de: Modularisierung und Portierung zur Mobile-Version

en: Sound effects
de: Toneffekte

en: Italian Data Files
de: Italienische Datendateien

en: Danish Data Files
de: Dänische Datendateien

en: German Data Files
de: Deutsche Datendateien

en: British English Data Files
de: Britisch-Englische Datendateien

en: Swedish Data Files
de: Dänische Datendateien

en: Slovenian Data Files
de: Slowenische Datendateien

en: Ukrainian Data Files
de: Ukrainische Datendateien

en: Hungarian Data Files
de: Ungarische Datendateien

en: 2-player mode
de: Modus für 2 Spieler

en: Letters turned to clickable buttons
de: Buchstaben in anklickbare Knöpfe umgewandelt

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, MainSettingsWidget)
en: This setting allows you to set the length of time Kanagram's hint bubble is shown.
de: Mit dieser Einstellung können Sie festlegen, wie lange die Tipp-Blase von Kanagram angezeigt werden soll.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Hints
de: Tipps

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Auto-hide hints after:
de: Tipps ausblenden nach:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_hintHideTime)
en: Do Not Auto-Hide Hints
de: Tipps nicht automatisch ausblenden.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_hintHideTime)
en: 3 Seconds
de: 3 Sekunden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_hintHideTime)
en: 5 Seconds
de: 5 Sekunden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_hintHideTime)
en: 7 Seconds
de: 7 Sekunden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_hintHideTime)
en: 9 Seconds
de: 9 Sekunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelResolveTime)
en: Time for resolving the anagram:
de: Zeit für das Lösen des Anagramms:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_resolveTime)
en: No time limit
de: Keine Zeitbegrenzung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_resolveTime) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_scoreTime)
en: 15 Seconds
de: 15 Sekunden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_resolveTime) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_scoreTime)
en: 30 Seconds
de: 30 Sekunden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_resolveTime) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_scoreTime)
en: 45 Seconds
de: 45 Sekunden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_resolveTime) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_scoreTime)
en: 60 Seconds
de: 60 Sekunden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Vocabulary Options
de: Vokabeloptionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Play using:
de: Spielen in:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Scoring Options
de: Bewertungs-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelScoreTime)
en: Set timer for scoring purpose:
de: Zeitmesser für die Bewertung einstellen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, scoringPointCheckbox)
en: Score Point Settings
de: Bewertungspunkt-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textCorrectAnswer)
en: Assign score for correct answer :
de: Bewertung für richtige Antwort zuweisen:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_correctAnswerScore)
en: +5 points
de: +5 Punkte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_correctAnswerScore)
en: +10 points
de: +10 Punkte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_correctAnswerScore)
en: +15 points
de: +15 Punkte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_correctAnswerScore)
en: +20 points
de: +20 Punkte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textIncorrectAnswer)
en: Assign score for incorrect answer :
de: Bewertung für falsche Antwort zuweisen:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_incorrectAnswerScore)
en: -1 point
de: -1 Punkt

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_incorrectAnswerScore) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_revealAnswerScore) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_skippedWordScore)
en: -2 points
de: -2 Punkte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_incorrectAnswerScore)
en: -3 points
de: -3 Punkte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_incorrectAnswerScore) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_revealAnswerScore) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_skippedWordScore)
en: -4 points
de: -4 Punkte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textRevealAnswer)
en: Assign score for reveal answer :
de: Bewertung für aufgedeckte Antwort zuweisen:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_revealAnswerScore) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_skippedWordScore)
en: -6 points
de: -6 Punkte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_revealAnswerScore) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_skippedWordScore)
en: -8 points
de: -8 Punkte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textSkippedWord)
en: Assign score for skipped word :
de: Bewertung für übersprungene Wörter zuweisen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useSounds)
en: Use sou&nds
de: Tö&ne benutzen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_uppercaseOnly)
en: Use only uppercase letters.
de: Es werden nur groß geschriebene Zeichen benutzt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_uppercaseOnly)
en: Only uppercase letters
de: Nur groß geschriebene Zeichen benutzen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_enablePronunciation)
en: Turn pronunciations on or off.
de: Schaltet die Aussprache ein oder aus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enablePronunciation)
en: Say correct words
de: Richtiges Wort vorlesen

en: Next Vocabulary
de: Nächste Vokabelsammlung

en: Previous Vocabulary
de: Vorherige Vokabelsammlung

en: Start Timer
de: Zeitmesser starten

en: Show Hint
de: Tipp anzeigen

en: Reveal Word
de: Wort aufdecken

en: Show Wiki Content
de: Wiki-Inhalt anzeigen

en: Score :
de: Bewertung:

en:  Player 1 :
de:  Spieler 1 :

en: 
     Player 2 :
de: 
     Spieler 2 :

en: 
     Close dialog for new game
de: 
     Dialog für ein neues Spiel schließen

en:  Time Up. 
     Player 2's Turn
de:  Zeit abgelaufen
     Der zweite Spieler ist am Zug

en: Close
de: Schließen

en: Quit
de: Beenden

en: Change mode
de: Modus ändern

en: Next Anagram
de: Nächstes Anagramm

en: 1st Player
de: 1. Spieler

en: 2nd Player
de: 2. Spieler

en: Configure
de: Einrichten

en: About
de: Über

en: About KDE
de: Über KDE

en: About Kanagram
de: Über Kanagram

en: Kanagram Handbook
de: Handbuch zu Kanagram

en: Would you like to save your changes?
de: Möchten Sie die Änderungen speichern?

en: Save Changes Dialog
de: Dialog zum Speichern von Änderungen

en: New Item
de: Neuer Eintrag

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, VocabEditWidget)
en: Vocabulary Editor
de: Vokabeleditor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSave)
en: &Save
de: &Speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClose)
en: &Close
de: S&chließen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2)
en: The description of the vocabulary. If you are creating a new vocabulary, add a description so that users of your vocabulary will know what kinds of words it contains.
de: Die Beschreibung der Vokabel. Wenn Sie eine neue Vokabeldatei erstellen, fügen Sie die Beschreibung hinzu, sodass Benutzer der neuen Vokabeln wissen, welche Wörter sie enthält.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Description:
de: &Beschreibung:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: The name of the vocabulary you are editing.
de: Der Name der Vokabeldatei, die Sie bearbeiten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Vocabulary &name:
de: &Name der Vokabeldatei:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnRemoveWord)
en: Removes the selected word.
de: Entfernt das ausgewählte Wort.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemoveWord)
en: &Remove Word
de: Wort entfe&rnen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnNewWord)
en: Creates a new word.
de: Erzeugt ein neues Wort.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnNewWord)
en: &New Word
de: &Neues Wort

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, lboxWords)
en: The list of words in the vocabulary.
de: Die Liste der Wörter in der Vokabeldatei.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: The selected word. This box allows you to edit the selected word.
de: Das ausgewählte Wort. Diese Box ermöglicht Ihnen, das aktuelle Wort zu bearbeiten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Word:
de: &Wort:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: The selected hint. Add a hint to aid in guessing the word.
de: Der ausgewählte Tipp. Fügen Sie einen Tipp zum Raten des Wortes hinzu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Hint:
de: &Tipp:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnCreateNew)
en: Creates a new vocabulary.
de: Erstellt eine neue Vokabeldatei

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCreateNew)
en: Create &New
de: &Neu erstellen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KNSWidgets::Button, btnDownloadNew)
en: Download new vocabulary from "Get hot new Stuff"
de: Neue Vokabelsammlungen über „Neue Erweiterungen“ herunterladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, btnDownloadNew)
en: Download new vocabulary
de: Neue Vokabelsammlungen herunterladen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Edits the selected vocabulary.
de: Bearbeitet die ausgewählte Vokabeldatei.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: &Edit
de: B&earbeiten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, lviewVocab)
en: The list of installed vocabularies.
de: Die Liste der installierten Vokabeldateien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, lviewVocab)
en: Title
de: Titel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, lviewVocab)
en: Description
de: Beschreibung
