kanagram - en to es translation catalogue (121 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (currentVocabulary), group (kanagram)
en: This setting stores the currently selected Vocabulary.
es: Esta opción guarda el vocabulario seleccionado.

note: i18n: ectx: label, entry (singlePlayerMode), group (kanagram)
en: This setting allows you to decide one-player or two-player mode
es: Esta opción permite usar el modo de uno o de dos jugadores

note: i18n: ectx: label, entry (hintHideTime), group (kanagram)
en: This setting allows you to set in seconds how long Kanagram's hint bubble is shown.
es: Esta opción permite configurar durante cuánto tiempo se mostrará la burbuja de Kanagram que contiene la pista.

note: i18n: ectx: label, entry (resolveTime), group (kanagram)
en: This setting allows you to set in seconds how much time is available for resolving the anagram.
es: Esta opción permite configurar de cuántos segundos se dispone para resolver el anagrama.

note: i18n: ectx: label, entry (scoreTime), group (kanagram)
en: This setting allows you to set in seconds the time interval of the score timer.
es: Esta opción permite configurar el intervalo de tiempo en segundos del temporizador de puntuación.

note: i18n: ectx: label, entry (correctAnswerScore), group (kanagram)
en: This setting allows you to set the score associated with a correct answer.
es: Esta opción permite configurar el tiempo asociado a una respuesta correcta.

note: i18n: ectx: label, entry (incorrectAnswerScore), group (kanagram)
en: This setting allows you to set the score associated with an incorrect answer.
es: Esta opción permite configurar durante cuanto tiempo se mostrará la burbuja de Kanagram que contiene la pista.

note: i18n: ectx: label, entry (revealAnswerScore), group (kanagram)
en: This setting allows you to set the score associated with reveal answer.
es: Esta opción le permite configurar el tiempo asociado a una respuesta incorrecta.

note: i18n: ectx: label, entry (skippedWordScore), group (kanagram)
en: This setting allows you to set the score associated with a skipped word.
es: Esta opción le permite configurar el tiempo asociado a saltarse una palabra.

note: i18n: ectx: label, entry (useSounds), group (kanagram) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useSounds)
en: Turns sounds on/off.
es: Activar/desactivar los sonidos.

note: i18n: ectx: label, entry (uppercaseOnly), group (kanagram)
en: Use uppercase.
es: Utilizar letras mayúsculas.

note: i18n: ectx: label, entry (enablePronunciation), group (kanagram)
en: Turns pronunciations on/off.
es: Activar o desactivar la pronunciación.

note: i18n: ectx: label, entry (dataLanguage), group (kanagram)
en: Set the default translation
es: Establece la traducción predeterminada

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, VocabSettingsWidget)
en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: No hint
es: No hay pista

[ctx: @item:inlistbox no language for that locale]
en: None
es: Ninguno

en: An anagram game
es: Un juego de anagramas

en: Coding
es: Desarrollo de código

en: Design, Graphics and many Vocabularies
es: Diseño, gráficos y mucho vocabulario

en: Maintainer
es: Responsable

en: Coding & Design
es: Programación y diseño

en: Modularization and porting to Mobile
es: Modularización y adaptación a Mobile

en: Sound effects
es: Efectos de sonido

en: Italian Data Files
es: Archivos de datos en italiano

en: Danish Data Files
es: Archivos de datos en danés

en: German Data Files
es: Archivos de datos en alemán

en: British English Data Files
es: Archivos de datos en inglés británico

en: Swedish Data Files
es: Archivos de datos en sueco

en: Slovenian Data Files
es: Archivos de datos en esloveno

en: Ukrainian Data Files
es: Archivos de datos en ucraniano

en: Hungarian Data Files
es: Archivos de datos en húngaro

en: 2-player mode
es: Modo con dos jugadores

en: Letters turned to clickable buttons
es: Convertir letras en botones que se pueden pulsar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, MainSettingsWidget)
en: This setting allows you to set the length of time Kanagram's hint bubble is shown.
es: Esta opción le permite configurar durante cuánto tiempo se mostrará la burbuja de Kanagram que contiene la pista.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Hints
es: Pistas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Auto-hide hints after:
es: Ocultar las pistas automáticamente al cabo de:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_hintHideTime)
en: Do Not Auto-Hide Hints
es: No ocultar las pistas automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_hintHideTime)
en: 3 Seconds
es: 3 segundos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_hintHideTime)
en: 5 Seconds
es: 5 segundos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_hintHideTime)
en: 7 Seconds
es: 7 segundos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_hintHideTime)
en: 9 Seconds
es: 9 segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelResolveTime)
en: Time for resolving the anagram:
es: Tiempo para resolver el anagrama:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_resolveTime)
en: No time limit
es: Sin límite de tiempo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_resolveTime) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_scoreTime)
en: 15 Seconds
es: 15 segundos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_resolveTime) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_scoreTime)
en: 30 Seconds
es: 30 segundos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_resolveTime) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_scoreTime)
en: 45 Seconds
es: 45 segundos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_resolveTime) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_scoreTime)
en: 60 Seconds
es: 60 segundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Vocabulary Options
es: Opciones del vocabulario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Play using:
es: Jugar usando:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Scoring Options
es: Opciones de puntuación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelScoreTime)
en: Set timer for scoring purpose:
es: Establecer temporizador para puntuación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, scoringPointCheckbox)
en: Score Point Settings
es: Preferencias de puntuación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textCorrectAnswer)
en: Assign score for correct answer :
es: Asignar puntuación para respuesta correcta:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_correctAnswerScore)
en: +5 points
es: +5 puntos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_correctAnswerScore)
en: +10 points
es: +10 puntos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_correctAnswerScore)
en: +15 points
es: +15 puntos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_correctAnswerScore)
en: +20 points
es: +20 puntos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textIncorrectAnswer)
en: Assign score for incorrect answer :
es: Asignar puntuación para respuesta incorrecta:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_incorrectAnswerScore)
en: -1 point
es: -1 punto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_incorrectAnswerScore) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_revealAnswerScore) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_skippedWordScore)
en: -2 points
es: -2 puntos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_incorrectAnswerScore)
en: -3 points
es: -3 puntos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_incorrectAnswerScore) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_revealAnswerScore) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_skippedWordScore)
en: -4 points
es: -4 puntos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textRevealAnswer)
en: Assign score for reveal answer :
es: Asignar puntuación para mostrar respuesta:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_revealAnswerScore) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_skippedWordScore)
en: -6 points
es: -6 puntos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_revealAnswerScore) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_skippedWordScore)
en: -8 points
es: -8 puntos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textSkippedWord)
en: Assign score for skipped word :
es: Asignar puntuación por palabra que falte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useSounds)
en: Use sou&nds
es: Utilizar so&nidos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_uppercaseOnly)
en: Use only uppercase letters.
es: Usar solo letras mayúsculas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_uppercaseOnly)
en: Only uppercase letters
es: Solo letras mayúsculas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_enablePronunciation)
en: Turn pronunciations on or off.
es: Activar o desactivar la pronunciación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enablePronunciation)
en: Say correct words
es: Decir palabras correctas

en: Next Vocabulary
es: Vocabulario siguiente

en: Previous Vocabulary
es: Vocabulario anterior

en: Start Timer
es: Iniciar temporizador

en: Show Hint
es: Mostrar pista

en: Reveal Word
es: Revelar la palabra

en: Show Wiki Content
es: Mostrar contenido Wiki

en: Score :
es: Puntuación :

en:  Player 1 :
es:  Jugador 1:

en: 
     Player 2 :
es: 
     Jugador 2:

en: 
     Close dialog for new game
es: 
     Cierra el diálogo para jugar otra vez

en:  Time Up. 
     Player 2's Turn
es:  ¡Tiempo! 
     Le toca al segundo jugador

en: Close
es: Cerrar

en: Quit
es: Salir

en: Change mode
es: Cambiar modo

en: Next Anagram
es: Siguiente anagrama

en: 1st Player
es: Primer jugador

en: 2nd Player
es: Segundo jugador

en: Configure
es: Configurar

en: About
es: Acerca de

en: About KDE
es: Acerca de KDE

en: About Kanagram
es: Acerca de Kanagram

en: Kanagram Handbook
es: Manual de Kanagram

en: Would you like to save your changes?
es: ¿Desea guardar los cambios?

en: Save Changes Dialog
es: Diálogo para guardar los cambios

en: New Item
es: Nuevo elemento

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, VocabEditWidget)
en: Vocabulary Editor
es: Editor de vocabulario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSave)
en: &Save
es: &Guardar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClose)
en: &Close
es: &Cerrar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2)
en: The description of the vocabulary. If you are creating a new vocabulary, add a description so that users of your vocabulary will know what kinds of words it contains.
es: La descripción del vocabulario. Cuando cree un nuevo vocabulario, añada una descripción de manera que los usuarios sepan qué clase de palabras contiene.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Description:
es: &Descripción:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: The name of the vocabulary you are editing.
es: El nombre del vocabulario que se está editando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Vocabulary &name:
es: &Nombre del vocabulario:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnRemoveWord)
en: Removes the selected word.
es: Elimina la palabra seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemoveWord)
en: &Remove Word
es: Elimina&r palabra

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnNewWord)
en: Creates a new word.
es: Crea una nueva palabra.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnNewWord)
en: &New Word
es: &Nueva palabra

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, lboxWords)
en: The list of words in the vocabulary.
es: La lista de palabras en el vocabulario.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: The selected word. This box allows you to edit the selected word.
es: La palabra seleccionada. En este recuadro se puede editar la palabra seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Word:
es: &Palabra:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: The selected hint. Add a hint to aid in guessing the word.
es: La pista seleccionada. Agregar una pista para ayudar a encontrar la palabra buscada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Hint:
es: &Pista:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnCreateNew)
en: Creates a new vocabulary.
es: Crea un nuevo vocabulario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCreateNew)
en: Create &New
es: Crear &nuevo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KNSWidgets::Button, btnDownloadNew)
en: Download new vocabulary from "Get hot new Stuff"
es: Descargar nuevo vocabulario usando «Descargar novedades»

note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, btnDownloadNew)
en: Download new vocabulary
es: Descargar nuevo vocabulario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Edits the selected vocabulary.
es: Edita el vocabulario seleccionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, lviewVocab)
en: The list of installed vocabularies.
es: La lista de vocabularios instalados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, lviewVocab)
en: Title
es: Título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, lviewVocab)
en: Description
es: Descripción
