Kanatest 0.4.4 - en to de translation catalogue (94 entries)

en: About
de: Über

en: compiled on
de: kompiliert am

en: Programming
de: Programmierung

en: Graphics
de: Graphiken

en: Translators
de: Übersetzer

en: We would like to thank the following people for suggestions, bug reports and patches:
de: Wir möchten uns bei folgenden Personen für Anregungen, Bugreports und Patches bedanken:

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: If you like our program, send a postcard with a photo of the city where you live to
de: Wenn euch unser Programm gefällt, sendet eine Postkarte mit einem Bild eurer Heimatstadt an

en: We have received several postcards from our happy users
de: Wir haben schon einige Postkarten von glücklichen Nutzern erhalten

en: Your postcards are a kind of motivation that encourages us to keep improving Kanatest :)
de: Eure Postkarten verleihen uns Motivation, Kanatest weiter zu verbessern. :)

en: Thank you!
de: Dankeschön!

en: Postcards
de: Postkarten

en: License
de: Lizenz

en: Kana chart
de: Kana-Tabelle

en: Test is in progress... Abort?
de: Momentan läuft ein Test … Abbrechen?

en: Question
de: Frage

en: Select test mode, kana set and press START
de: Wähle einen Testmodus, ein Kana-Set und drücke auf START.

en: Statistics
de: Statistiken

en: Options
de: Optionen

en: Test mode
de: Testmodus

en: Kana set
de: Kana-Set

en: Press to begin testing...
de: Zum Beginn des Tests hier drücken …

en: Press to stop testing...
de: Zum Beenden des Tests hier drücken …

en: Quit
de: Beenden

en: Exit!
de: Verlassen

en: All
de: Alle

en: None
de: Keine

en: Invert
de: Invertiert

en: Statistics based selection
de: Statistik-basierte Auswahl

en: Select
de: Wähle

en: Select kana font
de: Kana-Schriftart auswählen

en: Please select at least two kanas to test.
de: Bitte mindestens zwei Kana zum Testen auswählen.

en: Error
de: Fehler

en: no kanas found
de: Keine Kana gefunden

en: kana found | kanas found
de[0]: Kana gefunden
de[1]: Kanas gefunden

en: From
de: Von

en: To
de: Bis

en: Ratio range
de: Verhältnis-Bereich

en: Kanas
de: Kana

en: General
de: Allgemein

en: Drill options
de: Drill-Optionen

en: Display each kana once
de: Jedes Kana einmal anzeigen

en: When this option is enabled the kanatest will display every question once
de: Wenn diese Option gewählt ist, wird Kanatest jede Frage einmal anzeigen

en: Repeat wrongly-answered questions
de: Falsch beantwortete Fragen wiederholen

en: When this option is enabled the kanatest will repeat all wrongly answered questions at the end of test
de: Wenn diese Option gewählt ist, wird Kanatest am Ende des Tests alle falsch beantworteten Fragen wiederholen

en: Repeat all forever
de: Alle endlos wiederholen

en: When this option is enabled the kanatest will repeat all questions forever
de: Wenn diese Option gewählt ist, wird Kanatest alle Fragen endlos wiederholen

en: Correct answer display timeout
de: Zeitbeschränkung für die Anzeige der richtigen Antwort

en: Disabled
de: Ausgeschaltet

en: 1 sec
de: 1 Sekunde

en: 2 sec
de: 2 Sekunden

en: 3 sec
de: 3 Sekunden

en: Until any key will be pressed
de: Bis zu einem Tastendruck

en: Appearance
de: Darstellung

en: Kana color
de: Kana-Farbe

en: Romaji color
de: Romaji-Farbe

en: User-defined lesson
de: Benutzerdefinierter Test

en: Select all kanas in row
de: Alle Kana dieser Zeile auswählen

en: Deselect all kanas in row
de: Alle Kana dieser Zeile abwählen

en: Selected kanas
de: Ausgewählte Kana

en: Display as
de: Anzeigen als

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Please select options
de: Bitte auswählen

en: Remove lessons list
de: Übungsliste zurücksetzen

en: Remove Hiragana statistics
de: Hiragana-Statistik zurücksetzen

en: Remove Katakana statistics
de: Katakana-Statistik zurücksetzen

en: No further recovery will be possible. Continue ?
de: Eine Wiederherstellung ist nicht möglich, fortfahren?

en: Date
de: Datum

en: Test time
de: Testzeit

en: Questions
de: Fragen

en: Correct
de: Korrekt

en: Wrong
de: Falsch

en: Ratio (%)
de: Verhältnis (%)

en: Lessons
de: Übungen

en: Graph
de: Graphik

en: RW
de: FW

en: RA
de: AW

en: Chart
de: Tabelle

en: Mixed
de: Gemischt

en: All kanas
de: Alle Kana

en: Basic kanas
de: Einfache Kana

en: Combo letters (part 1)
de: Kombinierte Zeichen (Teil 1)

en: Combo letters (part 2)
de: Kombinierte Zeichen (Teil 2)

en: di,ji
de: di, ji

en: du,zu
de: du, zu

en: minute and | minutes and
de[0]: Minute und
de[1]: Minuten und

en: second | seconds
de[0]: Sekunde
de[1]: Sekunden

en: Test has finished!
de: Test abgeschlossen!

en: Total questions
de: Fragen insgesamt

en: unique
de: einzigartig

en: Correct answers
de: Korrekte Antworten

en: Wrong answers
de: Falsche Antworten

en: Correctness ratio
de: Verhältnis

en: Drilling-time
de: Drill-Zeit
