Kanatest 0.4.4 - en to es translation catalogue (91 entries)

en: About
es: Acerca de

en: compiled on
es: compilado el

en: Programming
es: Programación

en: Graphics
es: Gráficos

en: Translators
es: Traductores

en: We would like to thank the following people for suggestions, bug reports and patches:
es: Nos gustarí­a dar nuestro agradecimiento a las siguientes personas por sus sugerencias, reportes de bugs y parches:

en: Contributors
es: Colaboradores

en: If you like our program, send a postcard with a photo of the city where you live to
es: Si te gusta el programa, enví­a una postal con una foto de la ciudad en donde vives a

en: We have received several postcards from our happy users
es: Hemos recibido varias postales de usuarios felices

en: Your postcards are a kind of motivation that encourages us to keep improving Kanatest :)
es: Las postales son una forma de motivación que nos ayuda a seguir mejorando Kanatest :)

en: Thank you!
es: ¡Gracias!

en: Postcards
es: Postales

en: License
es: Licencia

en: Kana chart
es: Tabla de Kanas

en: Test is in progress... Abort?
es: Estás en medio de un test... ¿Cancelar?

en: Question
es: Pregunta

en: Select test mode, kana set and press START
es: Selecciona el tipo de test, el conjunto de kanas y haz click en COMENZAR

en: Statistics
es: Estadí­sticas

en: Options
es: Opciones

en: Test mode
es: Tipo de test

en: Kana set
es: Conjunto de kanas

en: Start
es: Comenzar

en: Press to begin testing...
es: Clic para comenzar el test...

en: Stop
es: Parar

en: Press to stop testing...
es: Clic para parar el test...

en: Quit
es: Salir

en: Exit!
es: Salir

en: All
es: Todos

en: None
es: Ninguno

en: Invert
es: Invertir

en: Statistics based selection
es: Basándose en las estadí­sticas

en: Select
es: Seleccionar

en: Select kana font
es: Elegir fuente

en: Please select at least two kanas to test.
es: Por favor, selecciona al menos dos kanas para el test.

en: no kanas found
es: no se encontraron kanas

en: kana found | kanas found
es[0]: kana encontrado
es[1]: kanas encontrados

en: From
es: Desde

en: To
es: Hasta

en: Ratio range
es: Porcentaje de acierto

en: Drill options
es: Opciones del test

en: Display each kana once
es: Mostrar cada kana una sola vez

en: When this option is enabled the kanatest will display every question once
es: Cuando esta opción está seleccionada, kanatest mostrará cada pregunta una sola vez

en: Repeat wrongly-answered questions
es: Repetir los kanas fallados

en: When this option is enabled the kanatest will repeat all wrongly answered questions at the end of test
es: Cuando esta opción está seleccionada, kanatest repetirá las preguntas falladas

en: Repeat all forever
es: Repetir todos continuamente

en: When this option is enabled the kanatest will repeat all questions forever
es: Cuando esta opción está seleccionada, kanatest repetirá todas las preguntas continuamente

en: Correct answer display timeout
es: Pausa despues de pregunta acertada

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: 1 sec
es: 1 segundo

en: 2 sec
es: 2 segundos

en: 3 sec
es: 3 segundos

en: Until any key will be pressed
es: Hasta pulsar una tecla

en: Appearance
es: Aspecto

en: Kana color
es: Color de los kanas

en: Romaji color
es: Color del romaji

en: User-defined lesson
es: Lección definida por el usuario

en: Select all kanas in row
es: Seleccionar todos los kanas de la fila

en: Deselect all kanas in row
es: Deseleccionar todos los kanas de la fila

en: Selected kanas
es: Kanas seleccionados

en: Display as
es: Mostrar en

en: Reset
es: Limpiar

en: Please select options
es: Selecciona las opciones

en: Remove lessons list
es: Eliminar lista de lecciones

en: Remove Hiragana statistics
es: Eliminar estadí­sticas de Hiragana

en: Remove Katakana statistics
es: Eliminar estadí­sticas de Katakana

en: No further recovery will be possible. Continue ?
es: Los datos no se podrán recuperar. ¿Continuar?

en: Date
es: Fecha

en: Test time
es: Duración

en: Questions
es: Preguntas

en: Correct
es: Correctas

en: Wrong
es: Fallidas

en: Lessons
es: Lecciones

en: Graph
es: Gráfica

en: RW
es: RF

en: RA
es: RT

en: Chart
es: Tabla

en: Mixed
es: Mezclado

en: All kanas
es: Todos los kanas

en: Basic kanas
es: Kanas básicos

en: Combo letters (part 1)
es: Letras combo (parte 1)

en: Combo letters (part 2)
es: Letras combo (parte 2)

en: minute and | minutes and
es[0]: minuto y
es[1]: minutos y

en: second | seconds
es[0]: segundo
es[1]: segundos

en: Test has finished!
es: Test completado

en: Total questions
es: Preguntas totales

en: unique
es: únicas

en: Correct answers
es: Respuestas correctas

en: Wrong answers
es: Respuestas fallidas

en: Correctness ratio
es: Ratio de aciertos

en: Drilling-time
es: Duración del test

en: Information
es: Información
