kapptemplate - en to de translation catalogue (44 entries)

[ctx: @title:column]
en: Templates Projects
de: Vorlagen für Projekte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewButton)
en: Get More Templates
de: Mehr Vorlagen herunterladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: Install Template From File
de: Vorlage aus Datei installieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Project name:
de: Projektname:

en: Choose your project template
de: Wählen Sie Ihre Projektvorlage

en: No sample picture available.
de: Kein Beispielbild verfügbar.

en: Template description
de: Vorlagenbeschreibung

en: Generating your project
de: Ihr Projekt generieren

en: %1 cannot be created.
de: %1 kann nicht erstellt werden.

en: Path %1 could not be created.
de: Der Pfad %1 kann nicht erstellt werden.

en: Failed to integrate your project information into the file %1. The project has not been generated and all temporary files will be removed.
de: Ihre Projektinformationen können nicht in die Datei %1 integriert werden. Das Projekt wurde nicht erstellt und alle temporären Dateien werden gelöscht.

en: Could not copy template file to %1.
de: Die Vorlagendatei kann nicht nach %1 kopiert werden.

en: Generation Progress
de: Fortschritt der Generierung

en: Succeeded.
de: Erfolgreich.

en: Your project name is: <b>%1</b>, based on the %2 template.<br />
de: Der Name Ihres Projekts ist: <b>%1</b>, basierend auf der Vorlage %2.<br />

en: Installed in: %1 <br /><br />
de: Installiert in: %1 <br /><br />

en: You will find a README in your project folder <b>%1</b><br /> to help you get started with your project.
de: In Ihrem Projektordner <b>%1</b><br /> finden Sie eine README-Datei, die Ihnen erste Schritte erleichtert.

[ctx: @title:window]
en: Error
de: Fehler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: This wizard will help you generate a new project.
    You will be able to start developing your own software using Qt and KDE technologies from this template.
de: Dieser Assistent ist Ihnen bei der Erstellung eines neuen Projekts behilflich.
    Auf Basis dieser Vorlage können Sie mit der Entwicklung Ihrer eigenen Software unter Verwendung von Qt und KDE beginnen.

[ctx: @title:window]
en: KDE and Qt Template Generator
de: Vorlagen-Generator für KDE und Qt

[ctx: @title:tab]
en: Introduction
de: Einführung

en: Set the project properties
de: Bearbeiten Sie die Projekteigenschaften

[ctx: @action:button]
en: Generate
de: Erstellen

en: Your project name is: %1
de: Der Name Ihres Projekts ist: %1

note: i18n: ectx: label, entry (appName), group (Project)
en: Name of the project
de: Name des Projekts

note: i18n: ectx: label, entry (appVersion), group (Project)
en: Project version
de: Projekt-Version

note: i18n: ectx: label, entry (url), group (Project)
en: Home dir of the user
de: Persönlicher Ordner des Benutzers

note: i18n: ectx: label, entry (name), group (User)
en: Name of the user
de: Name des Benutzers

note: i18n: ectx: label, entry (email), group (User)
en: Email of the user
de: E-Mail-Adresse des Benutzers

en: KAppTemplate is a KDE project template generator
de: KAppTemplate ist ein Vorlagengenerator für KDE-Projekte

en: (C) 2008 Anne-Marie Mahfouf
de: © 2008 Anne-Marie Mahfouf

en: Icons from Oxygen Team icons
de: Symbole vom Oxygen-Team

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, versionLabel)
en: &Version number:
de: &Versionsnummer:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_appVersion)
en: Project's version number
de: Version des Projekts

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_appVersion)
en: Set your project version number. A first project should start with version 0.1.
de: Geben Sie die Version Ihres Projekts an. Projekte sollten mit der Version 0.1 beginnen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, installLabel)
en: In&stallation directory:
de: In&stallationsordner:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_url)
en: The directory where you will build your project
de: Der Ordner, in dem Sie Ihr Projekt erstellen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, kcfg_url)
en: Choose the directory where you will build your project. Your home /src is a good default location.
de: Wählen Sie den Ordner, in dem Sie Ihr Projekt erstellen möchten. /src in Ihrem Persönlichen Ordner ist eine gute Idee.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authorLabel)
en: Author &name:
de: &Name des Autors:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_name)
en: Your first name and name
de: Ihr Vor- und Zuname

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_name)
en: This will set the copyright to this name
de: Das Copyright wird auf diesen Namen gesetzt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, emailLabel)
en: A&uthor email:
de: E-Mail-Adresse des A&utors:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_email)
en: Your email address
de: Ihre E-Mail-Adresse

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_email)
en: This email address will be next to your name in the copyright credit of the project files.
de: Diese E-Mail-Adresse erscheint neben Ihrem Namen im Copyright-Hinweis der Projektdateien.
