kapptemplate - en to es translation catalogue (43 entries)

[ctx: @title:column]
en: Templates Projects
es: Plantillas de proyectos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewButton)
en: Get More Templates
es: Obtener más plantillas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: Install Template From File
es: Instalar plantilla desde archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Project name:
es: Nombre del proyecto:

en: Choose your project template
es: Elija su plantilla de proyecto

en: No sample picture available.
es: No se dispone de ninguna imagen de ejemplo.

en: Template description
es: Descripción de la plantilla

en: Generating your project
es: Generando su proyecto

en: %1 cannot be created.
es: %1 no se ha podido crear.

en: Path %1 could not be created.
es: No se ha podido crear la ruta %1.

en: Failed to integrate your project information into the file %1. The project has not been generated and all temporary files will be removed.
es: Ha fallado la integración de la información de su proyecto en el archivo %1. No se ha generado el proyecto y se han eliminado todos los archivos temporales.

en: Could not copy template file to %1.
es: No se puede copiar el archivo de plantilla en %1.

en: Generation Progress
es: Progreso de la generación

en: Succeeded.
es: Finalizado con éxito.

en: Your project name is: <b>%1</b>, based on the %2 template.<br />
es: El nombre de su proyecto es: <b>%1</b>, basado en la plantilla %2.<br />

en: Version: %1 <br /><br />
es: Versión: %1 <br /><br />

en: Installed in: %1 <br /><br />
es: Instalado en: %1 <br /><br />

en: You will find a README in your project folder <b>%1</b><br /> to help you get started with your project.
es: Encontrará un README en la carpeta del proyecto <b>%1</b><br /> para ayudarle a comenzar con su proyecto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: This wizard will help you generate a new project.
    You will be able to start developing your own software using Qt and KDE technologies from this template.
es: Este asistente le ayudará a generar un nuevo proyecto.
    Podrá comenzar el desarrollo de su propio software que use las tecnologías de Qt y de KDE a partir de esta plantilla.

[ctx: @title:window]
en: KDE and Qt Template Generator
es: Generador de plantillas para KDE y Qt

[ctx: @title:tab]
en: Introduction
es: Introducción

en: Set the project properties
es: Establecer las propiedades del proyecto

[ctx: @action:button]
en: Generate
es: Generar

en: Your project name is: %1
es: El nombre de su proyecto es: %1

note: i18n: ectx: label, entry (appName), group (Project)
en: Name of the project
es: Nombre del proyecto

note: i18n: ectx: label, entry (appVersion), group (Project)
en: Project version
es: Versión del proyecto

note: i18n: ectx: label, entry (url), group (Project)
en: Home dir of the user
es: Carpeta personal del usuario

note: i18n: ectx: label, entry (name), group (User)
en: Name of the user
es: Nombre del usuario

note: i18n: ectx: label, entry (email), group (User)
en: Email of the user
es: Correo electrónico del usuario

en: KAppTemplate is a KDE project template generator
es: KAppTemplate es un generador de plantillas de proyectos para KDE

en: Icons from Oxygen Team icons
es: Iconos del equipo de iconos Oxígeno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, versionLabel)
en: &Version number:
es: Número de &versión:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_appVersion)
en: Project's version number
es: Número de versión del proyecto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_appVersion)
en: Set your project version number. A first project should start with version 0.1.
es: Establece el número de versión de su proyecto. Un primer proyecto debería comenzar con la versión 0.1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, installLabel)
en: In&stallation directory:
es: Directorio de in&stalación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_url)
en: The directory where you will build your project
es: La carpeta en la que se generará su proyecto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, kcfg_url)
en: Choose the directory where you will build your project. Your home /src is a good default location.
es: Elija la carpeta en la que generará su proyecto. Su carpeta personal /src es una buena ubicación por omisión.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authorLabel)
en: Author &name:
es: &Nombre del autor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_name)
en: Your first name and name
es: Su nombre y apellidos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_name)
en: This will set the copyright to this name
es: Esto asignará los derechos de autor a este nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, emailLabel)
en: A&uthor email:
es: Correo electrónico del a&utor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_email)
en: Your email address
es: Su dirección de correo electrónico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_email)
en: This email address will be next to your name in the copyright credit of the project files.
es: Esta dirección de correo electrónico se pondrá junto a su nombre en los créditos de los derechos de autor de los archivos del proyecto.
