kapptemplate - en to fr translation catalogue (43 entries)

[ctx: @title:column]
en: Templates Projects
fr: Modèles de projets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewButton)
en: Get More Templates
fr: Obtenir plus de modèles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: Install Template From File
fr: Installer un modèle depuis un fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Project name:
fr: Nom du projet :

en: Choose your project template
fr: Choisissez votre modèle de projet

en: No sample picture available.
fr: Aucune image d'exemple disponible.

en: Template description
fr: Description du modèle

en: Generating your project
fr: Génération de votre projet

en: %1 cannot be created.
fr: Impossible de créer %1.

en: Path %1 could not be created.
fr: Impossible de créer l'emplacement %1.

en: Failed to integrate your project information into the file %1. The project has not been generated and all temporary files will be removed.
fr: Impossible d'intégrer les informations de votre projet dans le fichier %1. Le projet n'a pas été généré et tous les fichiers temporaires seront supprimés.

en: Could not copy template file to %1.
fr: Impossible de copier le fichier modèle vers %1.

en: Generation Progress
fr: Avancement de la génération

en: Succeeded.
fr: Succès !

en: Your project name is: <b>%1</b>, based on the %2 template.<br />
fr: Le nom de votre projet est : <b>%1</b>, reposant sur le modèle %2.<br />

en: Version: %1 <br /><br />
fr: Version : %1 <br /><br />

en: Installed in: %1 <br /><br />
fr: Installé dans : %1 <br /><br />

en: You will find a README in your project folder <b>%1</b><br /> to help you get started with your project.
fr: Un fichier « README » se trouve dans le dossier de votre projet <b>%1</b><br/> pour vous aider à démarrer avec votre projet !

[ctx: @title:window]
en: Error
fr: Erreur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: This wizard will help you generate a new project.
    You will be able to start developing your own software using Qt and KDE technologies from this template.
fr: Cet assistant vous aidera à générer un nouveau projet.
    Vous serez en mesure de commencer le développement de votre propre logiciel utilisant les technologies Qt et KDE à partir de ce modèle.

[ctx: @title:window]
en: KDE and Qt Template Generator
fr: Générateur de modèles pour KDE et Qt

en: Set the project properties
fr: Définit les propriétés du projet

[ctx: @action:button]
en: Generate
fr: Générer

en: Your project name is: %1
fr: Le nom de votre projet est : %1

note: i18n: ectx: label, entry (appName), group (Project)
en: Name of the project
fr: Nom du projet

note: i18n: ectx: label, entry (appVersion), group (Project)
en: Project version
fr: Version du projet

note: i18n: ectx: label, entry (url), group (Project)
en: Home dir of the user
fr: Dossier personnel de l'utilisateur

note: i18n: ectx: label, entry (name), group (User)
en: Name of the user
fr: Nom de l'utilisateur

note: i18n: ectx: label, entry (email), group (User)
en: Email of the user
fr: Adresse de courrier électronique de l'utilisateur

en: KAppTemplate is a KDE project template generator
fr: KAppTemplate est un générateur de modèles de projets KDE

en: Icons from Oxygen Team icons
fr: Icônes provenant des icônes de l'équipe « Oxygen »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, versionLabel)
en: &Version number:
fr: Numéro de &version :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_appVersion)
en: Project's version number
fr: Numéro de version du projet

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_appVersion)
en: Set your project version number. A first project should start with version 0.1.
fr: Définit le numéro de version de votre projet. Un premier projet devra démarrer par la version 0.1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, installLabel)
en: In&stallation directory:
fr: Dossier d'in&stallation :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_url)
en: The directory where you will build your project
fr: Le dossier où vous allez créer votre projet

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, kcfg_url)
en: Choose the directory where you will build your project. Your home /src is a good default location.
fr: Sélectionnez le dossier où vous créerez votre projet. Votre dossier personnel « /src » est un bon emplacement par défaut.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authorLabel)
en: Author &name:
fr: &Nom de l'auteur :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_name)
en: Your first name and name
fr: Votre nom et votre prénom

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_name)
en: This will set the copyright to this name
fr: Ce champ attribuera les droits d'auteur à ce nom

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, emailLabel)
en: A&uthor email:
fr: Adresse de co&urrier électronique de l'auteur :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_email)
en: Your email address
fr: Votre adresse de courrier électronique

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_email)
en: This email address will be next to your name in the copyright credit of the project files.
fr: Cette adresse de courrier électronique sera à côté de votre nom dans la mention relative aux droits d'auteur pour les fichiers de projets.
