kapptemplate - en to fr translation catalogue (42 entries)

[ctx: @title:column]
en: Templates Projects
fr: Modèles de projets

[ctx: @title]
en: Choose Template
fr: Sélectionner un modèle

[ctx: @action:intoolbar]
en: Install Template From File
fr: Installer un modèle depuis un fichier

[ctx: file dialog name filter]
en: Archive Files (*.tar.bz2 *.zip)
fr: Fichiers d'archives (*.tar.bz2 *.zip)

[ctx: @title]
en: No Template Selected
fr: Aucun modèle sélectionné

[ctx: @action:button Go to the previous page]
en: Previous
fr: Précédent

[ctx: @action:button Go to the next page]
en: Next
fr: Suivant

[ctx: @title]
en: Configure
fr: Configurer

[ctx: @title:group]
en: General
fr: Général

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: @label:textbox]
en: Location:
fr: Emplacement :

[ctx: @info:placeholder]
en: No folder selected
fr: Aucun dossier sélectionné

[ctx: @title:group]
en: Metadata
fr: Métadonnées

[ctx: @label:textbox]
en: Version:
fr: Version :

[ctx: @label:textbox]
en: Author name:
fr: Nom de l'auteur :

[ctx: @label:textbox]
en: Author email:
fr: Courriel de l'auteur :

[ctx: @action:button Generate the application]
en: Generate
fr: Générer

en: %1 cannot be created.
fr: Impossible de créer %1.

en: Path %1 could not be created.
fr: Impossible de créer l'emplacement %1.

en: Could not copy template file to %1, because the file is already exists. The project has not been generated and all temporary files will be removed.
fr: Impossible de copier le fichier de modèle vers %1 car le fichier existe déjà. Le projet n'a pas été généré et tous les fichiers temporaires seront supprimés.

en: Failed to integrate your project information into the file %1. The project has not been generated and all temporary files will be removed.
fr: Impossible d'intégrer les informations de votre projet dans le fichier %1. Le projet n'a pas été généré et tous les fichiers temporaires seront supprimés.

en: Could not copy template file to %1.
fr: Impossible de copier le fichier modèle vers %1.

en: Could not load template archive for %1.
fr: Impossible de charger l'archive du modèle vers %1.

en: Your project name is: <b>%1</b>, based on the <b>%2</b> template.<br />
fr: Le nom de votre projet est : <b>%1</b>, reposant sur le modèle <b>%2</b>.<br />

en: Version: %1 <br /><br />
fr: Version : %1 <br /><br />

en: Installed in: %1 <br /><br />
fr: Installé dans : %1 <br /><br />

en: You will find a README in your project folder <b>%1</b><br /> to help you get started with your project.
fr: Un fichier « README » se trouve dans le dossier de votre projet <b>%1</b><br/> pour vous aider à démarrer avec votre projet !

[ctx: @title]
en: Project Generation
fr: Génération du projet

[ctx: @action:button Close the application]
en: Close
fr: Fermer

en: This wizard will help you generate a new project to get started with Qt and KDE development.
fr: Cet assistant vous aidera à générer un nouveau projet pour commencer le développement avec les technologies Qt et KDE.

note: i18n: ectx: label, entry (appName), group (Project)
en: Name of the project
fr: Nom du projet

note: i18n: ectx: label, entry (appVersion), group (Project)
en: Project version
fr: Version du projet

note: i18n: ectx: label, entry (url), group (Project)
en: Home dir of the user
fr: Dossier personnel de l'utilisateur

note: i18n: ectx: label, entry (name), group (User)
en: Name of the user
fr: Nom de l'utilisateur

note: i18n: ectx: label, entry (email), group (User)
en: Email of the user
fr: Adresse de courrier électronique de l'utilisateur

en: KAppTemplate is a KDE project template generator
fr: KAppTemplate est un générateur de modèles de projets KDE

en: Icons from Oxygen Team icons
fr: Icônes provenant des icônes de l'équipe « Oxygen »

en: A Simple Application written with KDE Frameworks
fr: Une application simple écrite avec les environnements de développement de KDE.

en: Author
fr: Auteur

note: i18n : internationalization
en: This project is %1 days old
fr: Ce projet est terminé depuis %1 jours

[ctx: @action]
en: Switch Colors
fr: Modifier les couleurs

[ctx: @title:tab]
en: General
fr: Général
