kapptemplate - en to it translation catalogue (44 entries)

[ctx: @title:column]
en: Templates Projects
it: Modelli di progetto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewButton)
en: Get More Templates
it: Ottieni altri modelli

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: Install Template From File
it: Installa modello da file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Project name:
it: Nome del progetto:

en: Choose your project template
it: Scegli un modello di progetto

en: No sample picture available.
it: Nessuna immagine di esempio disponibile.

en: Template description
it: Descrizione del modello

en: Generating your project
it: Generazione del progetto

en: %1 cannot be created.
it: Non è stato possibile creare «%1».

en: Path %1 could not be created.
it: Non è stato possibile creare il percorso «%1».

en: Failed to integrate your project information into the file %1. The project has not been generated and all temporary files will be removed.
it: Non è stato possibile integrare le informazioni del tuo progetto nel file %1. Il progetto non è stato generato e tutti i file temporanei saranno rimossi.

en: Could not copy template file to %1.
it: Non è stato possibile copiare il file del modello in «%1».

en: Generation Progress
it: Progresso della generazione

en: Succeeded.
it: Successo.

en: Your project name is: <b>%1</b>, based on the %2 template.<br />
it: Il nome del tuo progetto è: <b>%1</b>, basato sul modello «%2».<br />

en: Version: %1 <br /><br />
it: Versione: %1 <br /><br />

en: Installed in: %1 <br /><br />
it: Installato in: %1 <br /><br />

en: You will find a README in your project folder <b>%1</b><br /> to help you get started with your project.
it: Troverai un file README nella cartella <b>%1</b> del tuo progetto<br /> per aiutarti ad iniziare a lavorare con il progetto.

[ctx: @title:window]
en: Error
it: Errore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: This wizard will help you generate a new project.
    You will be able to start developing your own software using Qt and KDE technologies from this template.
it: Questa procedura guidata ti aiuta a generare un nuovo progetto.
    Potrai iniziare a sviluppare il tuo software che usa tecnologie Qt e KDE a partire da questo modello.

[ctx: @title:window]
en: KDE and Qt Template Generator
it: Generatore di modelli KDE e Qt

[ctx: @title:tab]
en: Introduction
it: Introduzione

en: Set the project properties
it: Imposta le proprietà del progetto

[ctx: @action:button]
en: Generate
it: Genera

en: Your project name is: %1
it: Il nome del tuo progetto è: %1

note: i18n: ectx: label, entry (appName), group (Project)
en: Name of the project
it: Nome del progetto

note: i18n: ectx: label, entry (appVersion), group (Project)
en: Project version
it: Versione del progetto

note: i18n: ectx: label, entry (url), group (Project)
en: Home dir of the user
it: Directory home dell'utente

note: i18n: ectx: label, entry (name), group (User)
en: Name of the user
it: Nome dell'utente

note: i18n: ectx: label, entry (email), group (User)
en: Email of the user
it: Indirizzo di posta elettronica dell'utente

en: KAppTemplate is a KDE project template generator
it: KAppTemplate è un generatore per KDE di modelli di progetto

en: Icons from Oxygen Team icons
it: Icone dalle icone del tema Oxygen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, versionLabel)
en: &Version number:
it: Numero di &versione:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_appVersion)
en: Project's version number
it: Numero di versione del progetto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_appVersion)
en: Set your project version number. A first project should start with version 0.1.
it: Imposta il numero di versione del tuo progetto. Un primo progetto dovrebbe iniziare con la versione 0.1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, installLabel)
en: In&stallation directory:
it: Directory di in&stallazione:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_url)
en: The directory where you will build your project
it: La directory in cui sarà creato il progetto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, kcfg_url)
en: Choose the directory where you will build your project. Your home /src is a good default location.
it: Scegli la directory dove sarà creato il tuo progetto. La sottodirectory /src della tua home directory può essere una buona collocazione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authorLabel)
en: Author &name:
it: &Nome dell'autore:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_name)
en: Your first name and name
it: Il tuo nome e cognome

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_name)
en: This will set the copyright to this name
it: Questo imposterà il copyright a questo nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, emailLabel)
en: A&uthor email:
it: Indirizzo di posta dell'a&utore:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_email)
en: Your email address
it: Il tuo indirizzo di posta elettronica

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_email)
en: This email address will be next to your name in the copyright credit of the project files.
it: Questo indirizzo di posta elettronica sarà usato dopo il tuo nome nell'attribuzione del copyright nel tuo progetto.
