kapptemplate - en to pt_BR translation catalogue (44 entries)

[ctx: @title:column]
en: Templates Projects
pt_BR: Modelos de projetos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewButton)
en: Get More Templates
pt_BR: Baixar mais modelos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: Install Template From File
pt_BR: Instalar modelo do arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Project name:
pt_BR: Nome do projeto:

en: Choose your project template
pt_BR: Selecione o seu modelo de projeto

en: No sample picture available.
pt_BR: Nenhuma imagem de amostra disponível

en: Template description
pt_BR: Descrição do modelo

en: Generating your project
pt_BR: Gerando seu projeto

en: %1 cannot be created.
pt_BR: Não foi possível criar o %1.

en: Path %1 could not be created.
pt_BR: O caminho %1 não pode ser criado.

en: Failed to integrate your project information into the file %1. The project has not been generated and all temporary files will be removed.
pt_BR: Não foi possível integrar a informação do seu projeto com o arquivo %1. O projeto não foi gerado e todos os arquivos temporários serão removidos.

en: Could not copy template file to %1.
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo do modelo para %1.

en: Generation Progress
pt_BR: Progresso da geração

en: Succeeded.
pt_BR: Bem sucedido.

en: Your project name is: <b>%1</b>, based on the %2 template.<br />
pt_BR: O nome do seu projeto é: <b>%1</b>, baseado no modelo %2.<br />

en: Version: %1 <br /><br />
pt_BR: Versão: %1 <br /><br />

en: Installed in: %1 <br /><br />
pt_BR: Instalado em: %1 <br /><br />

en: You will find a README in your project folder <b>%1</b><br /> to help you get started with your project.
pt_BR: Você irá encontrar um README na pasta <b>%1</b>,<br /> para ajudá-lo a iniciar seu projeto.

[ctx: @title:window]
en: Error
pt_BR: Erro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: This wizard will help you generate a new project.
    You will be able to start developing your own software using Qt and KDE technologies from this template.
pt_BR: Este assistente irá auxiliá-lo a gerar um novo projeto.
    Você será capaz de começar a desenvolver seu próprio software usando as tecnologias do Qt e KDE a partir deste modelo.

[ctx: @title:window]
en: KDE and Qt Template Generator
pt_BR: Gerador de modelos do KDE e Qt

[ctx: @title:tab]
en: Introduction
pt_BR: Introdução

en: Set the project properties
pt_BR: Definir as propriedades do projeto

[ctx: @action:button]
en: Generate
pt_BR: Gerar

en: Your project name is: %1
pt_BR: O nome do seu projeto é: %1

note: i18n: ectx: label, entry (appName), group (Project)
en: Name of the project
pt_BR: Nome do projeto

note: i18n: ectx: label, entry (appVersion), group (Project)
en: Project version
pt_BR: Versão do projeto

note: i18n: ectx: label, entry (url), group (Project)
en: Home dir of the user
pt_BR: Pasta pessoal do usuário

note: i18n: ectx: label, entry (name), group (User)
en: Name of the user
pt_BR: Nome do usuário

note: i18n: ectx: label, entry (email), group (User)
en: Email of the user
pt_BR: E-mail do usuário

en: KAppTemplate is a KDE project template generator
pt_BR: O KAppTemplate é um gerador de modelos de projetos para o KDE

en: Icons from Oxygen Team icons
pt_BR: Ícones da equipe do Oxygen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, versionLabel)
en: &Version number:
pt_BR: Número da &versão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_appVersion)
en: Project's version number
pt_BR: Número de versão do projeto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_appVersion)
en: Set your project version number. A first project should start with version 0.1.
pt_BR: Configura o número de versão do seu projeto. Um primeiro projeto deverá começar pela versão 0.1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, installLabel)
en: In&stallation directory:
pt_BR: Pasta de in&stalação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_url)
en: The directory where you will build your project
pt_BR: A pasta onde você irá compilar o seu projeto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, kcfg_url)
en: Choose the directory where you will build your project. Your home /src is a good default location.
pt_BR: Escolha a pasta onde você irá compilar o seu projeto. A pasta '/src' da sua pasta pessoal é um local padrão adequado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authorLabel)
en: Author &name:
pt_BR: &Nome do autor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_name)
en: Your first name and name
pt_BR: Seu nome e sobrenome

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_name)
en: This will set the copyright to this name
pt_BR: Isto irá definir os direitos de cópia com este nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, emailLabel)
en: A&uthor email:
pt_BR: E-mail do a&utor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_email)
en: Your email address
pt_BR: Seu endereço de e-mail

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_email)
en: This email address will be next to your name in the copyright credit of the project files.
pt_BR: Este endereço de e-mail aparecerá próximo ao seu nome nos créditos dos direitos de cópia dos arquivos de projeto.
